Қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің қызметін ұйымдастыру туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 29 тамыздағы N 180/582 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 18 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 2495. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2009 жылғы 18 қарашадағы N 146 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 20 желтоқсандағы N 580 Бірлескен бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2009.11.18 N 146 және ҚР Білім және ғылым министрінің 2009.12.20 N 580 Бірлескен бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 ж. 24.04 N 470 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002-2004 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 10.5. т. іске асыру мақсатында және "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабына сәйкес Бұйырамыз: Қараныз Z070000319
1. Қоса беріліп отырған Қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің қызметін ұйымдастыру туралы ереже бекітілсін.
2. "Түзеу колонияларында және түрмеде жалпы білім беретін мектептердің қызметін ұйымдастыру тәртібі туралы ережені бекіту туралы" (1754 мемлекеттік тіркеудегі) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің 2001 жылғы 10 желтоқсандағы N 144, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінің 2001 жылғы 29 қазандағы N 875 және Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің 2001 жылғы 31 қазандағы N 953 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі С.М.Бекбосыновқа, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі К.Н.Шәмшидиноваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген сәтінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы            Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің                Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2003 жылғы 3 қыркүйектегі
N 180
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2003 жылғы 29 тамыздағы
N 582 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі
жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің
қызметін ұйымдастыру тәртібі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелерінде жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің қызметін ұйымдастыру тәртібін белгілейді.

Об утверждении Правил организации деятельности общеобразовательных и профессиональных школ в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 сентября 2003 года N 180 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 августа 2003 года N 582. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2003 года за N 2495. Утратил силу совместным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года N 146 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2009 года N 580
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра юстиции РК от 18.11.2009 N 146 и Министра образования и науки РК от 20.12.2009 N 580.
В целях реализации п. 10.5 Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2002-2004 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24.04.02 г. N 470 и в соответствии со статьей 30 Закона Республики Казахстан "Об образовании". см. Z070000319
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности общеобразовательных и профессиональных школ в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Считать утратившим силу совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 декабря 2001 года N 144, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 октября 2001 года N 875 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2001 года N 953 "Об утверждении Правил организации деятельности общеобразовательных школ в исправительных учреждениях" (государственная регистрация N 1754).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра юстиции Республики Казахстан Бекбосунова С.М., вице-Министра образования и науки Республики Казахстан Шамшидинову К.Н.
4. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
И.о. Министра юстиции                    Министр образования и науки
Республики Казахстан                     Республики Казахстан
Утверждены
совместным приказом
Министра юстиции Республики Казахстан
от 3 сентября 2003 года N 180
и Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 29 августа 2003 года N 582
Правила
организации деятельности общеобразовательных
и профессиональных школ в исправительных
учреждениях уголовно-исполнительной системы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности общеобразовательных и профессиональных школ в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.

2. Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (жалпы бөлім), "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының қылмыстық-атқару кодексіне және Қазақстан Республикасының өзге нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
3. Түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептер (бұдан әрі - Мектеп) өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентінің және Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ереже мен Мектептің Жарғысын басшылыққа алады.
4. Мектептің құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес болуы тиіс.
5. Тіркелген сәтінен бастап Мектеп заңды тұлға болып табылады, өзінің атауы, мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртаңбалары болады, белгіленген үлгідегі бланкілері және заңнамаға сәйкес банктерде есепшоты болады.
6. Мектептің негізгі міндеттері:
1) жасы отызға жетпеген сотталғандардың міндетті орта білім алуы;
2) отыз жастан асқан сотталғандардың және I-II топтағы мүгедектердің қалауы бойынша орта білім алуы;
3) кәсібі (мамандығы) жоқ сотталғандардың кәсіптік бастауыш білім алуы.
2. Мектепті ұйымдастыру тәртібі
7. Түзеу мекемелеріндегі Мектеп Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің облыстар, Астана қаласы, Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша басқармаларының облыстық, Астана мен Алматы қалалық білім басқармаларының органдарымен келісілген ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы органдардың шешімімен құрылады.
8. Мектеп Қазақстан Республикасының білім беру жүйесіне кіреді.
9. Мектепті қайта ұйымдастыру мен тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Мектептің ұйымдастыру және қызмет ерекшеліктері Мектеп Жарғысында және осы Ережеде белгіленеді.
11. Мектептің білім беру қызметі Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жатады.
12. Мектептерде қазақ тіліндегі, орыс тіліндегі оқыту сыныптары мен топтары құрылуы тиіс.
3. Оқушылар
13. Кәсіптік мектептерге қабылдау жалпы орта білім беретін мектептің негізгі немесе жоғарғы сатысын бітірген сотталғандар ішінен білім туралы құжатының негізінде жүзеге асырылады.
14. Сотталғандарды жалпы білім беру мектебіне қабылдау білімі туралы құжаттардың негізінде жүргізіледі.
15. Білім туралы құжаты болмаған жағдайда мектеп директоры сотталған оқыған мектеп қарайтын облыстық (аудандық, қалалық) білім беру бөліміне сұраным жібереді. Ерекше жағдайда Мектепке сотталғандар жеке ісіндегі білімі туралы деректердің негізінде қабылданады. Қабылдау Мектеп директорының түзеу мекемесі бастығымен келісілген бұйрығымен ресімделеді. Сыныптарды топтау оқу жылы басталғанға дейін аяқталуы тиіс.

2. Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (общая часть), Законом Республики Казахстан "Об образовании", Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Общеобразовательные и профессиональные школы в исправительных учреждениях (далее - Школа) в своей деятельности руководствуются Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами и Уставом Школы.
4. Учредительные документы Школы должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан.
5. С момента регистрации Школа является юридическим лицом, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
6. Основными задачами Школы являются:
1) обязательное получение осужденными, не достигшими возраста тридцати лет, среднего образования;
2) получение среднего образования по желанию, осужденными старше тридцати лет и инвалидами I и II групп;
3) получение осужденными, не имеющими профессии (специальности) начального профессионального образования.
2. Порядок организации Школы
7. Школы в исправительных учреждениях создаются решением местных исполнительных органов по представлению Управлений Комитета уголовно-исполнительной системы по областям, г. Астаны, г. Алматы и Алматинской области, согласованного с областными, г.г. Астаны и Алматы органами управления образованием.
8. Школы входят в систему образования Республики Казахстан.
9. Реорганизация и ликвидация Школы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Особенности организации и деятельности Школы определяются Уставом Школы и настоящими Правилами.
11. Образовательная деятельность Школы подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.
12. В школах должны создаваться классы и группы с казахским языком обучения, русским языком обучения.
3. Учащиеся
13. Прием в профессиональную школу осуществляется из числа осужденных, окончивших основную или старшую ступени средней общеобразовательной школы на основании документов об образовании.
14. Прием осужденных в общеобразовательную школу производится на основании документов об образовании.
15. При отсутствии документов об образовании директор школы направляет запросы в областные (городские, районные) отделы образования, в ведении которых находится школа, в которой обучался осужденный. В порядке исключения осужденные зачисляются в Школу на основании данных об образовании, имеющихся в личных делах. Зачисление оформляется приказом директора Школы, согласованным с начальником исправительного учреждения. Комплектование классов должно быть закончено до начала учебного года.

16. Оқушылардың міндеті бас бостандығынан айыру түріндегі жазаны өтеу тәртібі мен жағдайы ескеріліп, Мектептің Жарғысы бойынша белгіленеді.
17. Айып изоляторына қамалған және камера түріндегі үй-жайға, дара камераға, жаза өтеудің қатаң жағдайына ауыстырылған оқушылар сырттай оқиды.
18. Өмір бойы бас бостандығынан айыру жазасын өтеп жүрген сотталғандар жалпы орта және кәсіптік бастауыш білім алуға тартылмайды. Оларға өз бетінше білім алуға жазасын өтеу тәртібі мен жағдайларына қайшы келмейтін жағдай жасалады.
19. Мектепті бітірген сотталғандарға белгіленген үлгідегі құжат беріледі. Бұл құжат, сондай-ақ үлгерім және қатысу табелі сотталғандардың жеке істерінде сақталады және олардың қолына мекемеден босатылған кезде беріледі.
20. Сотталғандарды басқа түзеу мекемесіне ауыстырған кезде үлгірім және қатысу табелі оның жеке ісіне тіркеледі.
21.Түзеу мекемесіне оқу жылы басталғаннан кейін келген сотталғандарды мектепке қабылдау жеке ісіндегі деректердің негізінде жүргізіледі, білімі туралы растайтын құжаттары болмаған жағдайда, көрсетілген сыныпқа қабылдау сотталғанның сөзі бойынша жүргізіледі. Бір мезгілде белгіленген тәртіппен білімі туралы құжаттарды алу үшін сұрау салынады.
22. Емтихан тапсыру үшін оқушылар "Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 10 желтоқсандағы Заңына сәйкес жұмыстан босатылады. Қараныз K070000251
23. Өндірістік оқудың толық курсын жақсы аяқтаған кәсіптік мектеп оқушылары мемлекеттік біліктілік емтихан тапсыруға жіберіледі. V070005035
24. Оқу жылы кезеңінде, егер бұл жедел-режимдік талаптардан немесе басқа да ерекше жағдайлардан туындамаса, оқушыларды бір мекемеден екінші мекемеге ауыстыруға жол берілмейді. Әрбір ауыстыру туралы мекеменің арнаулы бөлімі алдын-ала Мектеп директорын хабардар етеді.
25. Сабақ оқитын күндері оқушыларды сабақтан қол үзуге қатысты мерзімнен тыс жұмыстарға тартуға тыйым салынады.
26. Мемлекеттік емтихан басталуынан үш ай бұрын жазасын өтеуден босатылатын бітіруші сыныптағы оқушылар үшін емтихан мерзімінен бұрын ұйымдастырылуы мүмкін.
4. Оқу-тәрбие жұмысы
27. Мектепте оқу процесінің мазмұны мен ұйымдастырылуы Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі әзірлейтін және бекітетін оқу жоспарларымен, бағдарламаларымен және басқа да оқу-әдістемелік құжаттармен белгіленеді.
28. Мектептерде оқу жылының ұзақтығы 36 оқу аптасын құрайды.
29. Мектепте оқу жылы 1 қыркүйекте басталады, мекеменің өндірістік кәсіпорнының 2 ауысымдық жұмысы кезінде оқу сабақтары екі ауысымда ұйымдастырылады және аптасына 5-6 күн өткізіледі. Сабақтардың басталу және аяқталу уақыттары, сабақтар арасындағы үзілістердің ұзақтығы түзеу мекемесінің бастығымен келісуі бойынша Мектеп директорының бұйрығымен белгіленеді.

16. Обязанности учащихся определяются Уставом Школы, с учетом порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы.
17. Учащиеся, водворенные в штрафной изолятор и переведенные в помещение камерного типа, одиночную камеру, на строгие условия отбывания наказания обучаются по заочной форме.
18. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к получению среднего общего и начального профессионального образования не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.
19. Осужденным, окончившим Школу, выдается документ установленного образца. Этот документ, а также табель успеваемости и посещаемости хранятся в личных делах осужденных и выдаются им на руки при освобождении из учреждения.
20. При переводе осужденного в другое исправительное учреждение, табель успеваемости и посещаемости приобщается к его личному делу.
21. Зачисление в школу, прибывших в исправительное учреждение осужденных позже начала учебного года, производится на основании данных, имеющихся в личных делах, при отсутствии подтверждающих документов об образовании зачисление производится в указанный класс со слов осужденного. Одновременно в установленном порядке делаются запросы для получения документов об образовании.
22. Для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы в соответствии с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан". см. K070000251
23. Учащиеся профессиональной школы, успешно закончившие полный курс производственного обучения, допускаются к сдаче государственных квалификационных экзаменов. V070005035
24. В период учебного года не допускается перевод учащихся из одного исправительного учреждения в другое, если это не вызвано оперативно-режимными требованиями или другими исключительными обстоятельствами. О каждом предстоящем переводе специальная часть учреждения ставит в известность директора Школы.
25. В дни занятий запрещается привлекать учащихся к сверхурочным работам, связанным с отрывом от учебы.
26. Для учащихся выпускных классов, освобождаемых от отбывания наказания за три месяца до начала государственных экзаменов, могут быть организованы досрочные экзамены.
4. Учебно-воспитательная работа
27. Содержание и организация учебного процесса в Школе определяются учебными планами, программами и другими учебно-методическими документами, разрабатываемыми и утверждаемыми Министерством образования и науки Республики Казахстан.
28. Продолжительность учебного года в Школах составляет 36 учебных недель.
29. Учебный год в Школе начинается 1 сентября, при 2-х сменной работе промышленного предприятия учреждения, учебные занятия организуются в две смены и проводятся 5-6 дней в неделю. Время начала и окончания занятий, продолжительность перемен между уроками устанавливаются приказом директора Школы по согласованию с начальником исправительного учреждения.

30. Түзеу мекемесі әкімшілігінің өкілдері Мектеп әкімшілігінің келісімімен сотталғандарды оқыту жөніндегі жұмысты жақсарту мақсатымен сабақтарда, білім беру процесіне байланысты басқа да іс-шараларда болуы, педагогикалық кеңестің, конференциялардың, мәжілістердің және Мектеп ұйымдастыратын және өткізетін басқа да іс-шаралардың жұмысына қатысуы мүмкін.
5. Мектепті басқару
31. Мектепті басқару "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Мектеп Жарғысына сәйкес демократиялық, жариялылық, жалпы адамзаттық құндылықтардың, адам өмірі мен денсаулығының басымдығы, жеке адамның еркін дамуы принциптерінде жүзеге асырылады.
32. Мектепке жалпы басшылықты сайланбалы өкілді орган - Мектеп Кеңесі жүзеге асырады. Мектеп Кеңесін сайлау тәртібін және оның құзыретінің мәселелерін білім беру саласындағы орталық атқарушы орган айқындайды.
33. Мектеп Кеңесіне түзеу мекемесі әкімшілігінің өкілдері кіруі тиіс.
34. Мектепке тікелей басшылықты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тағайындалатын директор жүзеге асырады. Мектеп директоры өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген функционалдық міндеттерге сәйкес жүргізеді. Мектеп Кеңесі мен директоры арасындағы өкілеттіктер бөлінісі Мектеп Жарғысында айқындалады.
35. Мектеп директоры түзеу мекемесі бастығының келісімі бойынша Мектептің басшы, педагог қызметкерлерін, оқыту-көмекші қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады. Олардың тағайындау мен босату тәртібі Мектеп Жарғысында айқындалады.
36. Мектеп директорының, басшы, педагог қызметкерлердің, оқыту-көмекші қызметкерлерінің құқықтары мен міндеттері Мектеп Жарғысында және түзеу мекемесінің ішкі тәртіп ережелерінде айқындалады.
37. Мектеп директоры мен педагог қызметкерлер жасақ тәрбиешілері кеңесінің құрамына кіреді, мекеме әкімшілігімен бірлесіп сотталғандардың тәрбие жұмысына қатысады.
38. Мектептің басшы, педагог қызметкерлерінің және оқу-тәрбие қызметкерлерінің штатын облыстық (қалалық, аудандық) білім беру бөлімі белгілейді.
39. Түзеу мекемесінің әкімшілігі:
1) міндетті жалпы білім беруге және кәсіптік оқытуға жататын, сондай-ақ жалпы білімі мен кәсіптік деңгейін көтеруді қалайтын сотталғандардың есебін жүргізеді.
2) Мектеп әкімшілігінің, педагогикалық қызметкерлердің және оқытушы-көмекші қызметкерлердің мекеме бөлімдері мен қызметтерінің қызметкерлерімен сотталғандарды оқыту, тәрбиелеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз етеді.

30. Представители администрации исправительного учреждения могут по согласованию с администрацией Школы присутствовать на занятиях и других мероприятиях, связанных с образовательным процессом, с целью улучшения работы по обучению осужденных, участвовать в работе педагогического совета, конференций, совещаний и других мероприятий, организуемых и проводимых Школой.
5. Управление Школой
31. Управление Школой осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и Уставом Школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
32. Общее руководство Школой осуществляет выборный представительный орган - Совет Школы. Порядок выборов Совета Школы и вопросов его компетенции определяются центральным исполнительным органом в области образования.
33. В Совет Школы должны входить представители администрации исправительного учреждения.
34. Непосредственное руководство Школой осуществляет директор, назначаемый в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Директор Школы ведет свою деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, установленными законодательством Республики Казахстан. Разграничение полномочий между Советом Школы и директором определяется Уставом Школы.
35. Директор Школы по согласованию с начальником исправительного учреждения назначает и освобождает от должности руководящих, педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала Школы. Порядок их назначения и освобождения определяется Уставом Школы.
36. Права и обязанности директора, руководящих, педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала Школы, определяются Уставом Школы и правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения.
37. Директор Школы и педагогические работники входят в состав советов воспитателей отрядов, участвуют совместно с администрацией учреждения в воспитательной работе с осужденными.
38. Штат руководящих, педагогических работников и учебно-воспитательного персонала Школы определяется областным (городским, районным) отделом образования.
39. Администрация исправительного учреждения:
1) ведет учет осужденных, подлежащих обязательному общеобразовательному и профессиональному обучению, а также желающих повысить свой общеобразовательный и профессиональный уровень;
2) обеспечивает взаимодействие администрации, педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала Школы с работниками частей и служб учреждения по вопросам обучения, воспитания осужденных;

3) Мектептің педагогикалық ұжымына мекеменің сотталғандарды оқыту мен түзеу мәселелері жөніндегі қызметін реттейтін құқықтық және әдістемелік құжаттарды зерделеуде көмек көрсетеді.
4) Мектеп қызметкерлерінің мекемеде белгіленген режимдік талаптарды сақтауына бақылау жасайды.
5) Мектеп қызметкерлерінің түзеу мекемелерінің аумағында болған уақытында олардың еңбек қауіпсіздігі мен күзетін қамтамасыз етеді.
6) химиялық реактивтердің, оптикалық приборлардың, радио-фотоаппаратуралардың және басқа да приборлардың сақталуын қамтамасыз етеді және олардың пайдаланылуына бақылау жасайды.
40. Мектеп әкімшілігі:
1) мекеме әкімшілігімен бірлесіп міндетті оқытуға жататын жасы отызға толмаған және жалпы білімі жоқ сотталғандарды толық қамтуды қамтамасыз ету бойынша қажетті жұмыс жүргізеді;
2) білім беру процесін сотталғандарды ұстау режимінің талаптарын ескеріп, оқу жоспары мен бағдарламаларына сәйкес ұйымдастырады, жаңа педагогикалық технологияларды енгізеді;
3) оқушыларға сабақтарға дайындалуына, өз бетінше білім алу әдістерін игеруіне, мекеме әкімшілігіне сотталғандардың рухани-адамгершілік тәрбиесіне, оларды әлеуметтік бейімдеу мен оңалту жұмысына көмек көрсетеді;
4) мекеме әкімшілігінің алдына оқудағы және тәртіп сақтаудағы жетістіктері үшін оқушыларды марапаттау туралы ұсыным қояды;
5) Мектеп қызметкерлерінің Әділет министрлігінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 148 бұйрығымен бекітілген "Түзеу мекемелерінің ішкі тәртіп ережесін" (мемлекеттік тіркеу N 1720), сотталғандармен өзара қарым-қатынасты сақтауын қамтамасыз етеді. Үнемі мекеме әкімшілігіне сотталғандар арасында тәртіпті нығайтуда көмек көрсетеді;
6) оқу-көрнекі құралдарының, құрал-жабдықтардың және басқа да мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді.
41. Мектеп қызметкері Түзеу мекемелерінің ішкі тәртіп ережесінде белгіленген режимдік талаптарды бұзған жағдайда, оны ауыстыру туралы мәселені шешу үшін бір мезгілде Мектеп директоры, білім беру органы хабардар етіліп, мекеме аумағына жіберілмейді.
6. Оқу-материалдық базасы, қаржыландыру және есеп беру
42. Мектеп оқу жоспарына, сыныптан тыс тәрбие жұмысына сәйкес оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру үшін қажетті үй-жайлар, құрылыстар және жабдықтар алуы тиіс. Бұдан басқа, толыққанды жұмыс істеуі мақсатында Мектепте: өзін-өзі дайындау бөлмесі, киім ілгіш, шаруашылық және қосалқы үй-жайлар болуы тиіс.
43. Жабдықтауларды сатып алу, сондай-ақ үй-жайларды ұстауға байланысты шығындар (коммуналдық қызмет көрсетулер, ағымдағы жөндеу және өзге шығындар), қызмет көрсету персоналдың еңбекақысын төлеу түзеу мекемелері қаражат есебінен жүргізіледі. Басшы және педагогикалық қызметкерлердің, оқу-тәрбие қызметкерлерінің еңбекақысын төлеу, оқулықты сатып алу және жеткізу білімге көзделген жергілікті қаражат есебінен сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 43-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007.08.14. N 392 және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2007.08.09. N 225 бірлескен бұйрығымен.

3) оказывает помощь педагогическому коллективу Школы в изучении правовых и методических документов, регламентирующих деятельность учреждения по вопросам обучения, исправления осужденных;
4) осуществляет контроль за соблюдением работниками Школы режимных требований, установленных в учреждении;
5) обеспечивает безопасность и охрану труда работников Школы во время нахождения их на территории исправительного учреждения;
6) обеспечивает хранение химических реактивов, оптических приборов, радио-, фотоаппаратуры и других приборов и осуществляет контроль за их использованием.
40. Администрация Школы:
1) проводит совместно с администрацией учреждения необходимую работу по обеспечению полного охвата подлежащих обязательному обучению осужденных, не достигших тридцатилетнего возраста и не имеющих среднего общего образования;
2) организует образовательный процесс в соответствии с учебными планами и программами с учетом требований режима содержания осужденных, внедряет современные педагогические технологии;
3) оказывает помощь учащимся в подготовке к занятиям, овладении методами самообразования, администрации учреждения в духовно-нравственном воспитании осужденных, в работе по их социальной адаптации и реабилитации;
4) ходатайствует перед администрацией учреждения о поощрении учащихся за успехи в учебе и соблюдении дисциплины;
5) обеспечивает соблюдение работниками Школы установленных    Приказом Министерства юстиции от 11 декабря 2001 года N 148 "Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (государственная регистрация N 1720) взаимоотношений с осужденными. Всемерно оказывает помощь администрации учреждения в укреплении дисциплины среди осужденных;
6) обеспечивает сохранность учебно-наглядных пособий, оборудования и другого имущества.
41. Работник Школы не допускается на территорию учреждения в случаях нарушения им режимных требований, установленных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений с одновременным уведомлением директора Школы, органа образования для решения вопроса о его замене.
6. Учебно-материальная база, финансирование и отчетность
42. Школа должна располагать необходимыми помещениями, сооружениями и оборудованием для организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с планами учебной, внеклассной воспитательной работы. Кроме того, в целях полноценного функционирования Школы должны иметь: комнаты для самоподготовки, гардеробные, хозяйственные и подсобные помещения.
43. Приобретение оборудования, а также расходы, связанные с содержанием помещений школ (коммунальные услуги, текущий ремонт и прочие затраты), оплата труда обслуживающего персонала, производится за счет средств исправительных учреждений. Оплата труда руководящих и педагогических работников, учебно-воспитательного персонала, приобретение и доставка учебников производится за счет средств местных бюджетов, предусмотренных на образование.
Сноска. В пункт 43 внесены изменения Совместным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 августа 2007 года N 392 и и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 9 августа 2007 года N 225 (вводится в действие со дня официального опубликования).

44. Мектеп іс қағаздарын "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүргізеді және білім беру органдарына бағыныстылығы бойынша есеп береді.

44. Школа ведет делопроизводство в соответствии с законами Республики Казахстан "Об образовании", "О языках в Республике Казахстан" и представляет отчетность органам образования по подчиненности.
________________________________________________________________