Табиғи монополиялар субъектілерінің өзге қызметті жүзеге асыруға келісім беру туралы өтініштерін ұсыну және оны қарау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 4 наурыздағы N 70-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 28 наурызда тіркелді. Тіркеу N 3516. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 19 шілдедегі № 216-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 19.07.2013 № 216-НҚ бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-1-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Бұйрықтың кіріспесіне өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Табиғи монополиялар субъектілерінің өзге қызметті жүзеге асыруға келісім беру туралы өтініштерін ұсыну және оны қарау ережесі бекітілсін.
2. "Табиғи монополия субъектісінің негізгі қызметімен технологиялық байланысты және (немесе) табиғи монополия субъектісі саласына қатысты өзге қызметті жүзеге асыруды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының почта туралы заңнамасында белгіленген қызметті жүзеге асыруды уәкілетті органмен келісу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 4 мамырдағы N 121-НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2325 нөмірмен тіркелген, "Ресми газетте 2003 жылғы 14 маусымда N 24 (129)" жарияланған) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаменті (Ғ.Т.Жолдыбаева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.М.Досмағамбет) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:

Об утверждении Правил представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление субъектами естественных монополий иной деятельности
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 марта 2005 года № 70-ОД. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 28 марта 2005 года № 3516. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 19 июля 2013 года № 216-ОД
Сноска. Приказ утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 19.07.2013 № 216-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 18-1 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года N 943,  ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
1. Утвердить прилагаемые Правила представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление субъектами естественных монополий иной деятельности.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции "Об утверждении Инструкции по согласованию с уполномоченным органом осуществления субъектом естественной монополии иной деятельности, технологически связанной с основной деятельностью и (или) отнесенной к сфере естественной монополии, а также осуществления деятельности, установленной законодательством Республики Казахстан о почте" от 4 мая 2003 года N 121-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2325, опубликован в "Официальной газете" 14 июня 2003 года N 24 (129)).
3. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Джолдыбаева Г.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Досмагамбет Е.М.) после государственной регистрации настоящего приказа:

1) оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.С.Орымбаевқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды реттеу
агенттігі төрағасының
2005 жылғы 4 наурыздағы
N 70-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Табиғи монополиялар субъектілерінің өзге
қызметті жүзеге асыруына келісім беру туралы
өтініштерін ұсыну және оны қарау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Табиғи монополиялар субъектілерінің өзге қызметті жүзеге асыруына келісім беру туралы өтініштерін ұсыну және оны қарау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
2. Осы Ереженің мақсаты құжаттар мен ақпарат тізбесін, табиғи монополия субъектісінің (бұдан әрі - Субъект) өзге қызметті жүзеге асыруды уәкілетті органмен келісу кезінде оларды ұсыну мен қарау тәртібін айқындау болып табылады.
3. Уәкілетті орган Субъектінің өзге қызметті жүзеге асыруына:
реттеліп көрсетілетін қызметтермен (тауарлармен, жұмыстармен) технологиялық байланысты;
Қазақстан Республикасының почта туралы заңнамасында белгіленген;
табиғи монополия саласына жатқызылған, реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) көрсетуден алынған табыстар бір күнтізбелік жыл ішінде рынок субъектісінің барлық қызметінен алынған табыстардың бір пайызынан аспаған жағдайда;
өзге қызметтен алынған табыстар бір күнтізбелік жыл ішінде табиғи монополия субъектісінің барлық қызметінен алынған табыстардың бес пайызынан аспаған жағдайда;
табиғи монополия саласында қызметтер (тауарлар, жұмыстар) көрсететін құрылымдық бөлімшенің ұйымдық және аумақтық оқшаулануы мүмкін болмаған жағдайда, келісім береді.
4. Осы ереженің күші Субъектілерге қолданылады.
5. Осы Ережеде қолданылатын ұғымдар мен терминдер:
1) географиялық шекаралар - Субъект қызметтер ұсынатын (тауарлар, жұмыстар өндіретін) шектердегі аумақ;

1) обеспечить в установленном законодательством порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Орумбаева А.С.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий
от 4 марта 2005 года N 70-ОД
Правила
представления и рассмотрения ходатайств о
даче согласия на осуществление субъектами
естественных монополий иной деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление субъектами естественных монополий иной деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с ЗакономРеспублики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
2. Целью настоящих Правил является определение перечня документов и информации, порядок их представления и рассмотрения при согласовании с уполномоченным органом осуществления субъектом естественной монополии (далее - Субъект) иной деятельности.
3. Уполномоченный орган дает согласие на осуществление Субъектом иной деятельности:
технологически связанной с регулируемыми услугами (товарами, работами);
установленной законодательством Республики Казахстан о почте;
в случае, когда доходы от оказания регулируемых услуг (товаров, работ), относящихся к сфере естественной монополии, не превышают одного процента доходов от всей деятельности субъекта рынка за один календарный год;
в случае, когда доходы от иной деятельности не превышают пяти процентов от всей деятельности субъекта естественной монополии за один календарный год;
в случае невозможности организационного и территориального обособления структурного подразделения, оказывающего услуги (товары, работы) в сфере естественной монополии.
4. Действие настоящих Правил распространяется на Субъектов.
5. Понятия и термины, применяемые в настоящих Правилах:
1) географические границы - территория, в пределах которой Субъект предоставляет услуги (производит товары, работы);

2) табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) байланысты өзге қызметі - табиғи монополия субъектісінің реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) жүзеге асыруы онсыз техникалық мүмкін емес, не Субъект қызметінің технологиялық процесінің құрамдас бөлігі болып табылатын қызмет;
3) құзыретті орган – мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
5) өтініш - өзге қызметті жүзеге асыруға келісім беру туралы Субъектінің жазбаша арызы.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ, 2011.12.09 № 392-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Субъектінің өзге қызметті жүзеге
асыруына өтініштер беру тәртібі
6. Өзге қызметті жүзеге асыруға келісім алу үшін Субъект уәкілетті органға өтінішпен бірге мынадай құжаттар мен ақпарат (мәліметтер) ұсынады:
1) анықтама - қызметтің осы түрін жүзеге асыру себептері көрсетілуге тиісті өтінішке берілген негіздеме;
2) өткен жылдағы Субъектінің қаржы-шаруашылық қызметін талдау, оның ішінде бухгалтерлік теңгерім оған берілген түсіндірме жазбамен, кірістер мен шығыстар туралы есеп, ақшаның қозғалысы туралы есеп, аудиторлық есептің көшірмесі, ағымдағы жыл ішіндегі Субъектінің қаржылық ахуалы туралы мәліметтер, оның ішінде Субъектінің қызмет түрлері бойынша бөлінісіндегі кірістері мен шығыстары туралы мәліметтер, жоспарланып отырған өзге қызметтен болжанып отырған кірістер мен шығыстар және Субъектінің қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері (егер өзге қызмет алғаш рет жүзеге асырылған жағдайда) туралы мәліметтер;
3) Субъект көрсетілетін қызметтерден (өндірілетін тауарлардан), оның ішінде өзге қызметтен алатын табысының көрсетілетін қызметтердің (өндірілетін тауарлардың) түрлері бойынша алдыңғы және ағымдағы күнтізбелік жылдардағы есебі;
4) өтініште көрсетілген өзге қызметті жүзеге асыруға арналған негізгі құралдардың болуы туралы;
5) құзыретті органның өзге қызметті жүзеге асыру салдарлары туралы қорытындысы;
6) өзінің қызметін бір жылдан кем жүзеге асыратын, сондай-ақ «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 3-тармағында көрсетілген Субъектілерді қоспағанда, соңғы аудиторлық тексеру есебінің және оған қосымшаның көшірмесі;

2) иная деятельность, технологически связанная с регулируемыми услугами (товарами, работами) субъекта естественной монополии - деятельность, без которой технически невозможно осуществление субъектом естественной монополии регулируемых услуг (товаров, работ), либо являющаяся составной частью технологического процесса деятельности Субъекта;
3) компетентный орган - государственный орган, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления;
4) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
5) ходатайство - письменное заявление Субъекта о даче согласия на осуществление иной деятельности.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 392-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок представления ходатайств на осуществление
Субъектом иной деятельности
6. Для получения согласия на осуществление иной деятельности Субъект с ходатайством представляет в уполномоченный орган следующие документы и информацию (сведения):
1) справка - обоснование к ходатайству, в которой должны быть указаны причины осуществления данного вида деятельности;
2) анализ финансово-хозяйственной деятельности Субъекта за предыдущий год, в том числе бухгалтерский баланс с пояснительной запиской к нему, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денег, копию аудиторского отчета, сведения о финансовом состоянии Субъекта за текущий год, в том числе сведения о доходах и расходах Субъекта в разрезе по видам деятельности, сведения о прогнозируемых доходах и расходах от планируемой иной деятельности и результатах финансово-хозяйственной деятельности Субъекта (в случае, если иная деятельность будет осуществляться впервые);
3) расчет дохода Субъекта от оказываемых услуг (производимых товаров), в том числе от иной деятельности, по видам оказываемых услуг (производимых товаров) за предыдущий и текущий календарный годы;
4) о наличии основных средств для осуществления иной деятельности указанной в ходатайстве;
5) заключение компетентного органа о последствиях осуществления иной деятельности;
6) копию отчета последней аудиторской проверки и приложения к нему, за исключением Субъектов, осуществляющих свою деятельность менее одного года, а также указанных в пункте 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках";

7) өтініш келісілген жағдайда шығындар өзге қызметке жатқызылады;
8) алынып тасталды.
Ескерту: 6-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2006.03.30 N 89-НҚ , 2009.02.05 N 30-НҚ, 2011.12.09 № 392-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
6-1. Өзге қызметті жүзеге асыруға келісім алу үшін Субъект табиғи монополия саласына жатқызылған реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) көрсетуден түсетін табыстары күнтiзбелiк бiр жыл iшiнде оның барлық қызметінен түсетін табыстарының бір процентінен аспағанда, уәкілетті органға мынадай құжаттар мен ақпаратты (мәліметті):
1) қызметтің осы түрін жүзеге асыру себептері көрсетілуге тиісті өтінішке берілген анықтама-негіздеме;
2) жоспарланып отырған өзге қызметтен алынатын болжамды табыстар мен шығыстар туралы мәліметтер;
3) табиғи монополия саласына жатқызылған реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) көрсетуден түсетін табыстар күнтiзбелiк бiр жыл iшiнде оның барлық қызметінен түсетін табыстарының бір процентінен аспайтынын растайтын өткен жыл ішіндегі белгіленген нысандағы бухгалтерлік теңгерімнің және табыстар мен шығыстар туралы есептің көшірмесін;
4) өзінің қызметін бір жылдан кем жүзеге асыратын, сондай-ақ «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 3-тармағында көрсетілген Субъектілерді қоспағанда, Субъектінің соңғы аудиторлық тексеру есебінің және оған қосымшаның көшірмесін ұсынады.
Ескерту: 6-1-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2006.03.30 N 89-НҚ , 2009.02.05 N 30-НҚ, 2011.12.09 № 392-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Өзге қызметті жүзеге асыруға келісім алу үшін Субъект қосымша мынадай талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді:
1) Субъектінің өзге қызметтен алған табыстары оны жүзеге асыруға қажетті шығындарды жабуға тиіс;
2) өзге қызметті жүзеге асыру тиісті рыноктағы қызмет көрсетуге (тауарларға, жұмыстарға) бәсекелестікті шектеуге алып келмеуге тиіс;
3) реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) әрбір түрі бойынша және тұтастай жүзеге асыруға ол өтініш берген өзге қызмет бойынша табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу.

7) затраты, которые в случае согласования ходатайства, будут относиться к иной деятельности;
8) исключен - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 30.03.2006 N 89-ОД.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 30.03.2006 № 89-ОД; от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 392-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Для получения согласия на осуществление иной деятельности Субъект, доходы которого от оказания регулируемых услуг (товаров, работ), относящихся к сфере естественной монополии, не превышают одного процента доходов от всей его деятельности за один календарный год, представляет в уполномоченный орган следующие документы и информацию (сведения):
1) справку - обоснование к ходатайству, в которой должны быть указаны причины осуществления данного вида деятельности;
2) сведения о прогнозируемых доходах и расходах от планируемой иной деятельности;
3) копию бухгалтерского баланса и отчета о доходах и расходах установленной формы за предыдущий год, подтверждающих, что доходы от оказания регулируемых услуг (товаров, работ), относящихся к сфере естественной монополии, не превышают одного процента доходов от всей его деятельности за один календарный год;
4) копию отчета последней аудиторской проверки Субъекта и приложения к нему, за исключением Субъектов, осуществляющих свою деятельность менее одного года, а также указанных в пункте 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках".
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 30.03.2006 № 89-ОД; с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п. 5); от 09.12.2011 № 392-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Для получения согласия на осуществление иной деятельности, Субъект дополнительно обеспечивает выполнение следующих условий:
1) доходы, получаемые Субъектом от иной деятельности, должны покрывать затраты, необходимые для ее осуществления;
2) осуществление иной деятельности не должно приводить к ограничению конкуренции на соответствующем рынке услуг (товаров, работ);
3) вести раздельный учет доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг (товаров, работ) и в целом по иной деятельности, на осуществление которой он подает ходатайство.

8. Субъект осы Ереженің 2-қосымшасына сай жазбаша нысанда тоқсан сайын осы Ереженің 7-тармағының 1) және 2) тармақшаcында көзделген талаптарды орындау туралы есеп береді, сондай-ақ осы Ереженің 7-тармағының 2) тармақшаcында көзделген талаптарды орындау туралы есеп береді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
3. Өтініштердің мазмұны, оларды
қараудың тәртібі мен мерзімдері
9. Өзге қызметті жүзеге асыруға келісім алу үшін Субъект осы Ереженің 1-қосымшасына сай өтінішпен уәкілетті органға жүгінеді.
10. Уәкілетті органға өтінішпен бірге ұсынылған құжаттар мен ақпарат тігілуге, нөмірленуге және өтініш беруші Субъектінің мөрімен, сондай-ақ оның бірінші басшысының не тиісті растауы болған кезде оны алмастыратын тұлғаның қолымен және бас бухгалтердің қолымен (қаржылық құжаттар болған жағдайда) расталуға тиіс.
Ұсынылып отырған құжаттар түпнұсқада немесе олардың көшірмелері болуға тиіс, соңғы жағдайда өтінішке қол қойған басшы олардың дұрыстығы мен толықтығын жазбаша растауға тиіс.
11. Уәкілетті орган, егер:
1) оның келісімі Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделеріне қысым жасауға;
2) оның келісімі тиісті тауар рыногының табиғи монополия жағдайынан бәсекелес рынок жағдайына экономикалық жағынан ақталған өтуді тежеуге алып келуі мүмкін жағдайларда;
3) Субъект барлық құжаттарды ұсынбаса не ұсынылған құжаттардағы ақпарат дұрыс болып табылмаса өтінішті қабылдамайды.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 392-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Уәкілетті орган Субъектіге өзге қызметті жүзеге асыруға келісім беруден, егер:
1) өзге қызмет реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну жөніндегі қызметпен технологиялық байланысты болмаған;
2) өзге қызмет Қазақстан Республикасының почта туралы заңнамасында белгіленген қызметке жатқызылмаған;
3) табиғи монополия саласына жатқызылған реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) көрсетуден алынған табыстар бір күнтізбелік күн ішіндегі рынок субъектісінің барлық қызметінен алынған табыстардан бір пайыз артқан;

8. Субъект ежеквартально представляет отчет о выполнении условий, предусмотренных подпунктом 1) пункта 7 настоящих Правил по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам, а также отчет о выполнении условий, предусмотренных подпунктом 2) пункта 7 настоящих Правил в письменной форме.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
3. Содержание ходатайств, порядок и сроки их рассмотрения
9. Для получения согласия на осуществление иной деятельности, Субъект обращается в уполномоченный орган с ходатайством согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.
10. Документы и информация, представляемые в уполномоченный орган вместе с ходатайством должны быть прошиты, пронумерованы и заверены печатью Субъекта, подающего ходатайство, а также подписью его первого руководителя, либо лица, его замещающего при наличии соответствующего подтверждения, и подписью главного бухгалтера (при наличии финансовых документов).
Прилагаемые документы должны представлять собой оригиналы или их копии, в последнем случае руководитель, подписывающий ходатайство, должен письменно подтвердить их достоверность и полноту.
11. Уполномоченный орган отклоняет ходатайство в случаях, если:
1) его согласование может привести к ущемлению прав и законных интересов потребителей регулируемых услуг (товаров, работ) Субъекта;
2) его согласование может привести к сдерживанию экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка;
3) Субъектом не представлены все необходимые документы либо представленная в них информация является недостоверной.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 392-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Уполномоченный орган отказывает Субъекту в даче согласия на осуществление иной деятельности, в случаях, если:
1) иная деятельность, технологически не связана с деятельностью по предоставлению регулируемых услуг (товаров, работ);
2) иная деятельность не отнесена к деятельности, установленной законодательством Республики Казахстан о почте;
3) доходы от оказания регулируемых услуг (товаров, работ), относящихся к сфере естественной монополии, превышают один процент доходов от всей деятельности субъекта рынка за один календарный год;

4) өзге қызметтен алынған табыс бір күнтізбелік жыл ішіндегі табиғи монополия субъектісінің барлық қызметінен алынған табыстан бес пайыз артқан;
5) табиғи монополия саласында қызметтер (тауарлар, жұмыстар) көрсетуші құрылымдық бөлімшенің ұйымдық және аумақтық оқшаулану мүмкіндігі болған жағдайларда бас тартады;
6) осы Ереженің 9 және 10-тармақтарында көзделген талаптарды Субъект сақтамаған жағдайда бас тартады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
13. <*>
Ескерту. 13-тармақ алынып тасталды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
14. <*>
Ескерту. 14-тармақ алынып тасталды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
15. Уәкілетті органның қажетті құжаттар мен ақпарат немесе Субъектінің жоғарыда көрсетілген құжаттар мен ақпаратты ұсынуының мүмкін еместігін түсіндіретін себептер туралы мәліметтер қоса берілген осы өтінішті алған және (немесе) Субъектінің бұрын ұсынылған материалдарында қамтылған фактілердің өзгеруі туралы жазбаша хабарламасын не Субъектінің пікірі бойынша өтінішті қарау үшін маңызды болып табылатын ақпаратты алған күн өтініш берілген күн деп есептеледі.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
16. Уәкiлеттi орган өтiнішті алған күнінен бастап оны отыз күннен кешiктiрмей қарайды және Субъектіге қабылданған шешiм туралы жазбаша нысанда хабарлайды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 392-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Егер уәкілетті органға қосымша ақпарат қажет болған жағдайда, соңғысы оны Субъектіден сұрата алады және өтінішті қарау мерзімін осындай сұрату өтінішті қарау мерзімін ұзарту туралы хабарламамен бірге өтінішті алған күнінен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей өтініш берушіге жолдаған кезде күнтізбелік отыз күнге ұзарта алады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011.12.09 № 392-НҚ (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4) доходы от иной деятельности превышают пять процентов от всей деятельности субъекта естественной монополии за один календарный год;
5) имеется возможность организационного и территориального обособления структурного подразделения, оказывающего услуги (товары, работы) в сфере естественной монополии;
6) Субъектом не соблюдены требования, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
13. Исключен - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
14. Исключен - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
15. Днем подачи ходатайства считается день получения уполномоченным органом данного ходатайства с приложением необходимых документов и информации или сведений о причинах, объясняющих невозможность представления Субъектом вышеуказанных документов и информации и (или) получения письменного уведомления Субъекта об изменениях фактов, содержащихся в ранее представленных материалах либо информации, которая, по мнению Субъекта, является важной для рассмотрения ходатайства .
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
16. Уполномоченный орган не позднее тридцати дней со дня получения ходатайства рассматривает его и сообщает Субъекту в письменной форме о принятом решении.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 392-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В случае, если уполномоченному органу необходима дополнительная информация, последний может запросить ее у Субъекта и увеличить срок рассмотрения ходатайства на тридцать календарных дней при условии, что такой запрос вместе с уведомлением о продлении срока рассмотрения ходатайства направлен заявителю не позднее пятнадцати календарных дней со дня получения ходатайства.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 09.12.2011 № 392-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

18. Өтінішті қанағаттандырудан бас тартылса, Субъекті сотқа немесе жоғары тұрған органға шағымдануы мүмкін.
19. Субъект өтініш берген кезде ұсынылған құжаттар мен ақпаратқа (мәліметтерге) өздігінен қосымша ретінде, уәкілетті органға Субъектінің пікірі бойынша маңызды болып табылатын кез келген ақпаратты жібере алады.
20. Субъекті коммерциялық құпияны құрайтын құжаттар мен ақпаратты "коммерциялық құпия" деген міндетті белгісі бар жеке мұқабада ұсынады. Коммерциялық құпияны құрайтын ақпарат Субъектінің уәкілетті органға қарауға ұсынған құжаттары мен ақпаратының тізбесіне енгізіледі.
21. Құжаттар мен ақпаратта коммерциялық құпияның болуы уәкілетті органға оларды ұсынудан бас тарту үшін негіз бола алмайды. Сонымен бірге, Субъект және өзге де мүдделі тараптар уәкілетті органға құжаттар мен ақпаратты ұсыну кезінде коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтердің тізбесін айқындайтын ішкі актінің көшірмесін қоса, коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтердің толық тізбесін көрсетуге тиіс.
22. Құжаттардың және (немесе) ақпараттың Қазақстан Республикасының аумағынан тыс болуы оны уәкілетті органға ұсынудан бас тарту үшін негіз бола алмайды.
23. Шешім қабылдау үшін маңызы бар өтініште, құжаттар мен ақпаратта қамтылған фактілердің өзгерісін Субъект уәкілетті органның назарына жазбаша түрде дереу жеткізуі тиіс.
24. Субъект уәкілетті органға өтінішті оның Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген орны бойынша береді.
Егер Субъект бір мезгілде Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің республикалық та, жергілікті бөлімдеріне де енгізілген жағдайда, онда өтініш Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің республикалық бөліміне енгізілген жері бойынша беріледі.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
Табиғи монополия субъектілеріне
өзге қызметті жүзеге асыруға
келісім беру туралы өтінімдерді
ұсыну және қарау ережесіне
1-қосымша
__________________________
__________________________
___________________________________________________________________
(қызметтің атауы)
________________________________ жүзеге асыруға келісім беру туралы
Өтініш
Негіздеме ___________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Субъект жүзеге асыруға өтініш беретін қызметтің экономикалық
тиімділігінің есебі көрсетілген сипаты және негізгі сипаттамалары).
Өзге қызметті жүзеге асыру мүмкіндігінің бар екендігін
растайтын негізгі құралдардың, жабдықтардың тізбесі:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Субъекті негізгі құралдарының құрамы және мақсаты:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Өзге қызметті жүзеге асыру Субъектінің қызметтері үшін тарифтің
(бағаның, алым ставкасының) көтерілуіне әкелмейтіндігін және оның
қаржы-шаруашылық қызметінің нашарлауына әкелмейтіндігін растайтын
есеп.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Субъектінің реттелетін қызметтерден (тауарлардан,
жұмыстардан) түсетін жалпы табысы _________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Өзге қызметтен түсетін жалпы табыс __________________________
___________________________________________________________________
Субъектінің өзге қызметті жүзеге асыру кезіндегі болжанып
отырған жағрафиялық шекараларының өзгеруі туралы ақпарат __________
___________________________________________________________________
Табиғи монополия субъектілеріне
өзге қызметті жүзеге асыруға
келісім беру туралы өтінімдерді
ұсыну және қарау ережесіне
2-қосымша
Рет
N
Көрсеткіштер
Өлшем
бір-
лігі
Алдыңғы
тоқсан
Есепті
тоқсан
Жыл
басынан
бастап
өспелі
1.
Реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) сатудан түскен табыс
2.
Реттеліп көрсетілетін
қызметтердің (тауарлар-
дың, жұмыстардың)
өзіндік құны
3.
Қызметтің реттеліп көрсетілетін түрі бойынша кезең шығыстары, оның ішінде:
4.
Қызметтердің реттеліп көрсетілетін түрі бойынша жалпы және әкімшілік шығыстар
5.
Сатылып отырған реттеліп көрсетілетін қызметтер (тауарлар, жұмыстар) бойынша шығыстар
6.
Қызметтің реттеліп көрсетілетін түрінен түскен табыс (залал)
7.
Өзге қызмет бойынша қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) сатудан түскен табыс
8.
Өзге қызмет бойынша сатылатын қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) өзіндік құны
9.
Өзге қызмет бойынша  кезең шығыстары, оның ішінде:
өзге қызмет бойынша жалпы және әкімшілік шығыстар
10.
Өзге қызмет бойынша сатылып отырған қызметтер (тауарлар, жұмыстар) бойынша шығыстар
11.
Өзге қызметтен түскен табыс (залал)

18. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован Субъектом в суд или в вышестоящий орган.
19. Субъект при подаче ходатайства может самостоятельно в дополнение к представленным документам и информации (сведениям), направлять в уполномоченный орган любую информацию, которая, по мнению Субъекта, является важной.
20. Документы и информация, составляющие коммерческую тайну, представляются Субъектом в отдельной обложке с обязательной пометкой "коммерческая тайна". Информация, составляющая коммерческую тайну включается в перечень документов и информации, представляемой Субъектом в уполномоченный орган для рассмотрения.
21. Наличие коммерческой тайны в документах и информации не может служить основанием для отказа в их предоставлении уполномоченному органу. При этом Субъект и иные заинтересованные стороны должны при предоставлении документов и информации уполномоченному органу указать исчерпывающий перечень сведений, составляющих коммерческую тайну с приложением копии внутреннего акта, определяющего перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.
22. Нахождение документов и (или) информации вне территории Республики Казахстан не может служить основанием для отказа в ее предоставлении уполномоченному органу.
23. Изменение фактов, содержащихся в ходатайстве, документах и информации, и имеющих значение для принятия решения, незамедлительно доводится Субъектом до сведения уполномоченного органа в письменном виде.
24. Субъект подает ходатайство в уполномоченный орган по месту его включения в Государственный регистр субъектов естественных монополий.
В случае если Субъект включен одновременно в республиканский и местный разделы Государственного регистра субъектов естественных монополий, то ходатайство подается по месту включения в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий.
Сноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
_______________________________________
Приложение 1
к Правилам представления и
рассмотрения ходатайств о
даче согласия на осуществление
субъектами естественных
монополий иной деятельности
______________________
______________________
Ходатайство
о даче согласия на осуществление _________________________________
__________________________________________________________________
(наименование деятельности)
Обоснование ________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(описание и основные характеристики деятельности, на осуществление
которой Субъект подает ходатайство, с указанием расчета
экономической целесообразности).
Перечень основных средств, оборудования, подтверждающие
наличие возможности осуществлять иную деятельность :
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Состав и назначение основных средств Субъекта:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Расчет, подтверждающий, что осуществление иной деятельности
не приведет к повышению тарифа (цены, ставки сбора) на услуги
Субъекта и не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной
деятельности
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Общий доход Субъекта от регулируемых услуг (товаров, работ)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Общий доход от иной деятельности ___________________________
__________________________________________________________________
Информация о предполагаемом изменении географических границ
при осуществлении Субъектом иной деятельности ____________________
__________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам представления и
рассмотрения ходатайств о
даче согласия на осуществление
субъектами естественных
монополий иной деятельности
N п\п
Показатели
Еди-
ница
изме-
рения
Преды-
дущий квар-
тал
Отчетный квартал
С нара-
cтанием
с начала
года
1.
Доход от реализации регули-
руемых услуг (товаров, работ)
2.
Себестоимость регулируемых услуг (товаров, работ)
3.
Расходы периода по регулируемому виду деятельности, в том числе:
4.
Общие и административные расходы по регулируемой
виду деятельности
5.
Расходы по реализуемым
регулируемым услугам (товарам, работам)
6.
Доход (убыток) от
регулируемого вида деятельности
7.
Доход от реализации
услуг (товаров, работ) по иной деятельности
8.
Себестоимость реализуемых услуг (товаров, работ) по иной деятельности
9.
Расходы периода по иной деятельности, в том числе:
общие и административные
расходы по иной
деятельности
10.
Расходы по
реализуемым услугам (товарам,
работам) по иной
деятельности
11.
Доход (убыток) от иной деятельности