Қазақстан Республикасының азаматтарын құжаттандыру және тіркеудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 352 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрінде 2011 жылы 31 қаңтарда № 6758 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 28 қарашадағы № 631 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2011.11.28 № 631 (5-тармақты қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 шілдедегі № 1063 «Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін бекіту туралы», 2008 жылғы 24 желтоқсандағы № 1235 және 2009 жылғы 27 тамыздағы № 1260 «Қазақстан Республикасының халқын құжаттандырудың кейбір мәселелері туралы» қаулыларын орындау үшін, Қазақстан Республикасы азаматтарын құжаттандыру және тіркеу мәселелері бойынша әділет органдарының қызметін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1.Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтарына паспорттар мен жеке куәліктер беру және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының тіркелген және тіркеу есебінен шыққан азаматтарын есепке алу Ережесі бекітілсін.
3. Осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі бұйрықтарының күші жойылған деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің төрағасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                       Р. Түсіпбеков
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ішкі Істер министрі
________ С. Баймағанбетов
«__»_____________ 201_ ж.
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігінің
Жауапты хатшысы
_____________ Р.Жошыбаев
«__»_____________ 201_ ж.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 352 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының азаматтарына паспорттар мен жеке
куәліктер беру және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулық
1. Жеке басты куәландыратын құжаттарды беру
1. Әдiлет органдары Қазақстан Республикасының азаматтарына жеке басын куәландыратын мынадай құжаттар бередi:
Қазақстан Республикасы азаматының паспорты;
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар иесiнiң қалауы бойынша мемлекеттiк немесе орыс тiлiнде, ал Қазақстан Республикасы азаматының паспорты сонымен қатар ағылшын тiлiнде толтырылады. Паспортта ұлты туралы жазба азаматтың қалауы бойынша көрсетіледі.

О некоторых вопросах документирования и регистрации граждан Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 352. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2011 года № 6758. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 28.11.2011 № 631 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.12.2011).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
Во исполнение постановлений Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" от 12 июля 2000 года № 1063, "О некоторых вопросах документирования населения Республики Казахстан" от 24 декабря 2008 года № 1235 и от 27 августа 2009 года № 1260, в целях совершенствования деятельности органов юстиции по вопросам документирования и регистрации граждан Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Инструкцию по оформлению и выдаче паспортов и удостоверений личности гражданам Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Утвердить Правила учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Признать утратившими силу приказы Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Р. Тусупбеков
"СОГЛАСОВАНО"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ С. Баймаганбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Ответственный секретарь
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан
______________ Р.Жошыбаев
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 декабря 2010 года № 352
Инструкция по оформлению и выдаче паспортов и удостоверений
личности гражданам Республики Казахстан
1. Выдача документов, удостоверяющих личность
1. Гражданам Республики Казахстан органами юстиции выдаются следующие документы, удостоверяющие личность:
паспорт гражданина Республики Казахстан;
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
Документы, удостоверяющие личность, заполняются по желанию владельца на государственном или русском, а паспорт гражданина Республики Казахстан, кроме этого, на английском языках. Запись о национальности в паспорте указывается по желанию гражданина.

2. Қазақстан Республикасы азаматының паспорты олардың қалауы бойынша жасына қарамастан жарамдылығы он жыл мерзiмге берiледi. Азаматтың өтiнiш жасау орны бойынша паспорттың жарамдылық мерзiмiн облыстық, Астана және Алматы қалаларының Әдiлет департаменттерi (бұдан әрі - Әділет департаменттері) паспорттың бос бетiне тиiстi жазбасы бар 1-қосымшадағы нысанға сәйкес мөртаңба қою арқылы азаматтың өтініш жасау орны бойынша тағы бiр жылға ұзартады, ол паспортты елтаңбалы мөрмен бекiтiледi және Әдiлет департаментiнің халықты құжаттандыру және тiркеу жұмысын ұйымдастыру бөлімінің бастығы немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның қолымен куәландырылады. Қазақстан Республикасының елден шалғай жерлерде тұрып жатқан азаматтарына ҚР азаматы паспортының жарамдылық мерзiмiн Қазақстан Республикасының шет елдердегi мекемелерi ұзартады.
3. Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі азаматтарға 16 жастан бастап беріледі және Республика аумағында жарамды.
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі қолдану мерзімі он жылға беріледі.
4. Қазақстан Республикасы азаматтары жеке куәлік жоғалған жағдайда, оның одан әрі пайдалану үшін жарамсыздығына байланысты және жеке басын куәландыратын құжаттары жоқтарға, олардың өтініші бойынша жеке басын куәландыратын жаңа құжаттар алғанға дейін жарамдылық мерзімі 3 айға дейінгі уақытқа 2-қосымшадағы нысанға сәйкес уақытша жеке куәлік беріледі.
Уақытша жеке куәлік халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерінің қолымен түсінікті етіп, азаматтың қалауы бойынша - мемлекеттік немесе орыс тілдерінде толтырылады. Уақытша жеке куәлікке азамат туралы мынадай мәліметтер енгізіледі: тегі, аты, әкесінің аты, туған жері және күні, ұлты, тұрғылықты жерінің мекенжайы, берген орган және берілген кезі, қолданылу мерзімі, азаматтың қолы.
"Туған жері" деген бағанда облысы (қаласы), Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде туғандар үшін - елі, ал "тұрғылықты жері" деген бағанда облысы, ауданы және елді мекені көрсетіледі.
"Туған күні", "берілген күні", "дейін жарамды" деген бағандарда күні, айы, жылы араб цифрларымен көрсетіледі. Уақытша жеке куәлік беру халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімі бастығының қолымен және паспортты елтаңбалы мөрмен расталады.
"Берген орган" деген бағанда тиісінше құжатты берген әділет органының бөлімшесі көрсетіледі.
Уақытша жеке куәлікке көлемі 3,5 х 4,5 сантиметр (бұдан әрі - см) иесінің фотосуреті жапсырылады, ол әділет органының елтаңбалы мөрімен бекітіледі.
Қазақстан Республикасының азаматтарына берілген уақытша куәлік 3-қосымшадағы нысанға сәйкес уақытша жеке куәліктерді есепке алу журналында тіркеледі.
Уақытша жеке куәлік Қазақстан Республикасының аумағында жарамды және қысқа уақытқа қолданылатын құжат болып табылады.

2. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам по их желанию, независимо от возраста, сроком действия на десять лет. По заявлению гражданина срок действия паспорта продлевается Департаментами юстиции областей, городов Астаны, Алматы (далее - Департаменты юстиции) еще на один год, по месту обращения гражданина, путем проставления на свободной странице паспорта штампа по форме, согласно приложению 1, с соответствующей записью, которая скрепляется паспортной гербовой печатью и заверяется подписью начальника отдела организации работы по документированию и регистрации населения Департамента юстиции или лица, исполняющего его обязанности. Гражданам, проживающим за пределами страны, срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан продлевается загранучреждениями Республики Казахстан.
3. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории Республики Казахстан.
Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.
4. Гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности, непригодности его для дальнейшего использования и не имеющим документов, удостоверяющих личность, по их заявлению до получения новых документов, удостоверяющих личность, выдается временное удостоверение личности по форме, согласно приложению 2, сроком действия до трех месяцев.
Временное удостоверение личности заполняется уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения разборчиво от руки, по желанию гражданина - на государственном или русском языке. Во временное удостоверение личности вносятся следующие сведения о гражданине: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, национальность, адрес места жительства, орган и дата выдачи, срок действия, подпись гражданина.
В графе "место рождения" указывается область (город), для родившихся за пределами Республики Казахстан - страна, а в графе "место жительства" - область (город), район и населенный пункт.
В графах "дата рождения", "дата выдачи", "действительно до" арабскими цифрами указывается число, месяц, год. Выдача временного удостоверения личности заверяется подписью начальника отдела документирования и регистрации населения и паспортной гербовой печатью.
В графе "орган выдачи" соответственно указывается подразделение органа юстиции, выдавшее документ.
Во временное удостоверение личности вклеивается фотография владельца размером 3,5 х 4,5 сантиметров (далее - см), которая скрепляется паспортной гербовой печатью.
Выдача временного удостоверения регистрируется в журнале учета выданных гражданам Республики Казахстан временных удостоверений личности по форме, согласно приложению 3.
Временное удостоверение личности действительно на территории Республики Казахстан и является документом кратковременного пользования.

5. Жеке басты куәландыратын құжаттарды, сондай-ақ уақытша жеке куәліктер берген үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (бұдан әрі - Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген мөлшерде мемлекеттік баж алынады.
2. Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын
куәландыратын құжаттарды дайындау үшін формулярларды ресімдеу.
6. Қазақстан Республикасы азаматының паспортын және жеке куәлігін дайындау үшін халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкері 4-қосымшадағы нысанға сәйкес формуляр толтырылады. Бұл ретте азаматтың оны тұлғасымен сәйкестендіру және қолын қою үшін жеке өзінің болуы міндетті.
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтарға формуляр олардың тұрақты тіркелген жері бойынша Қазақстан Республикасы әділет органдарының халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімшелерінде толтырылады.
Формуляр мынадай жағдайда толтырылады:
Бас бостандығынан айрылған орындарда жазасын өтеп жатқан тұлғаларға және тергеу қамауындағыларға;
Мүгедектер, әрекетке қабілетсіздер және сырқат адамдарға;
1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортын ауыстыруға және олардың жоғалуы бойынша қалпына келтіруге өтініш білдірген азаматтарға, сондай-ақ туу туралы куәліктің негізінде Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттар алуға алғаш рет өтініш білдіргендерге;
«Халықты құжаттандыру және тіркеу» Тіркеу орны» жоқ болған жағдайда (бұдан әрі - ХҚТ ТО);
ХҚТ ТО байланысында іркіліс немесе оның құрылғылары сынып қалған жағдайында.
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы Қазақстан Республикасының мына азаматтарына формулярлар:
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұрақты тұрып жатқандарға;
шет мемлекеттердің аумағында орналасқан оқу орындарында күндізгі оқу нысанында білім алушыларға;
шет мемлекеттерде кемінде бір жыл мерзімге жасалған еңбек шарты бойынша бойынша жұмыс істеп жатқандарға;
көрсетілген адамдардың олармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне;
шетелде дипломатиялық қызметтің персоналымен бірге тұратын және Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дипломатиялық қызметтің персоналымен бірге тұратын және Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дипломатиялық немесе қызметтік паспортты алуға құқығы жоқ дипломатиялық қызмет персоналының туысқандарына толтырылады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар жоғалған, жарамсыз болған, қолдану мерзімі біткен кезде формулярларды толтыру және дайын құжаттарды беру, сондай-ақ паспорттың жарамдылық мерзімін ұзартуды Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті (бұдан әрі - ҚР ӘМ ТҚжҚККК):
Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын және уақытша оның аумағында тұратын;
қызметтік міндеттерін орындау тұрақты тіркеу орнынан тыс ұзақ уақытқа байланысты болған азаматтарға жүргізеді.
Жеке басын тексеру және Қазақстан Республикасының азаматтығына қатыстылығын анықтауға қосымша тексеруді қажет ететін және мынадай себептермен келген: 1974 жылғы үлгідегі (КСРО) паспортты ауыстыру немесе оны жоғалтқан бойынша қалпына келтіру; туу туралы куәліктің негізінде алғаш рет Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжатын алу үшін дер кезінде өтініш бермеген азаматтарға формулярларды әділет органдарының халықты құжаттандыру және халықты тіркеу бөлімшелерінің қызметкерлері толтырады.
Тұрақты тұратын жері болмаған жағдайда Қазақстан Республикасы азаматына жеке басты куәландыратын құжаттарды әділет органдары растаған уақытша тұратын жері (белгілі тұратын жері жоқ адамдар үшін оңалту және бейімдеу орталығы, еңбекпен түзеу мекемесі) бойынша, ал заңнамада көзделген тәртіппен ішкі істер органдары растайтын нақты тұратын жері (белгілі тұратын жері және құжаты жоқ адамдар үшін уақытша ұстау, қабылдау-бөлу изоляторы) бойынша беріледі.

5. За выдачу документов, удостоверяющих личность, а также временного удостоверения личности взимается государственная пошлина в размерах, установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс).
2. Оформление формуляров для изготовления
документов, удостоверяющих личность гражданина
Республики Казахстан
6. Для изготовления паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения заполняется формуляр по форме, согласно приложению 4. При этом личное присутствие гражданина обязательно для идентификации его личности и учинения подписи.
Гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, формуляр заполняется по месту регистрации в подразделениях документирования и регистрации населения органов юстиции Республики Казахстан.
Формуляр заполняется в следующих случаях:
следственно-арестованным и лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы;
инвалидам, недееспособным и больным;
гражданам, обратившимся в связи с обменом паспортов бывшего СССР образца 1974 года и их восстановления по утрате, а также несвоевременным обращением впервые за получением документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, на основании свидетельств о рождении;
при отсутствии регистрационных пунктов "Документирование и регистрации населения" (далее — РП ДРН);
в случае сбоев каналов связи с РП ДРН или поломкой его оборудования.
Загранучреждениями Республики Казахстан формуляры заполняются гражданам Республики Казахстан:
постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан;
получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;
работающим в иностранных государствах по трудовому договору, заключенному на срок не менее одного года;
членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними;
родственникам персонала дипломатической службы, проживающим вместе с персоналом дипломатической службы за рубежом и не имеющим права на получение дипломатического или служебного паспорта.
При утрате, непригодности, истечении срока действия документов, удостоверяющих личность, заполнение формуляров и выдача готовых документов, а также продление срока действия паспорта производится в Комитете регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – КРСиОПП МЮ РК) гражданам:
постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан и временно находящимся на его территории;
у которых исполнение служебных обязанностей связано с длительным проживанием вне места постоянной регистрации.
При отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания, подтверждаемому органами юстиции (центр адаптации и реабилитации для лиц, не имеющих определенного места жительства, исправительно-трудовые учреждения) и по месту фактического нахождения, подтверждаемому органами внутренних дел (изоляторы временного содержания, приемники-распределители для лиц без определенного места жительства).

7. Формуляр нөмірі мен штрих коды бар қатаң есептегі баспаханалық бланк, бірыңғай ақпаратты деректер базасына енгізілетін ақпарат тасушы болып табылады және одан әрі жеке тұлғаның берген құжаттарының мекенжай-анықтамалық жұмысымен сәйкес келуі мақсатында пайдаланылады.
8. Формуляр бланкілері реттік нөмірлері бойынша паспорттарды, жеке куәліктерді дайындау үшін формулярлардың есебі № 2-н кітаптарында 5-қосымшадағы нысанға сәйкес есепке алынады (бұдан әрі - 2-н кітап).
9. Формуляр қара, қара көк немесе күлгін түсті сиялы шарикті қаламмен толтырылады. Формулярдағы деректерді түзету жөнінде формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға «№..... жолдағы түзетілгенге сену» жазбасы жазыла отырып, халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерінің қолымен және паспортты елтаңбалы мөрмен куәландырады.
10. Паспортты, жеке куәлікті алуға арналған түбіртек формуляр бланкісі толтырылғаннан кейін одан бөліп алынады және азаматқа беріледі.
11. Тұлғаны сәйкестендіру мүмкін болмағанда, тозған, бүлінуге байланысты одан әрі қолдануға жарамайтын құжаттарды қоспағанда, жаңа паспорттар мен жеке куәліктер алғанға дейін бұрынғы құжаттары алынбайды.
Азаматтың өтініші бойынша шет мемлекеттің қолданыстағы визасы бар ауыстырылуға тиіс паспорт алынбайды. Бұл ретте жарамсыз паспорт (паспорттың бір жақ шетін тескішпен тесу арқылы) өтелуге тиіс, паспорт иесіне паспортты кейіннен тіркелген жері бойынша әділет органына тапсыру қажеттігі туралы хабарланады. Формулярдың сыртқы бетіне «паспорт тапсырған жоқ» деген белгі қойылады.
12. Жоғалған паспорттар мен жеке куәліктер, заңсыз берілгендер, өзге мемлекеттің азаматтығын қабылдағаны туралы ақпарат болған жағдайда - алынып қоймаған, жаңа құжаттарға ауыстыруда және азаматтың қайтыс болуына байланысты тапсырмаған құжаттар туралы мәліметтер он күн сайын Әділет департаменттерінде жинақталады және одан әрі 6-қосымшадағы нысанға сәйкес, Қазақстан Республикасының деректердің ақпараттық бірыңғай базасына түзету енгізу үшін ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік Комитетінің Шекара қызметіне жолданады.
13. Формулярды толтырудың негізділігі мен дұрыстығы формулярды толтырған Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерінің қолымен, оған берілген дербес коды көрсетіліп, куәландырады. Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлерінің дербес кодтары бес таңбалы әріп-санды индекстерден тұрады, ондағы 1-ші белгі (латын әрпі)- облыс коды, 2-ші белгі (латын әрпі)- ауданның коды, 3-ші, 4-ші және 5-ші белгі - өңір ішінде формулярларын толтыруға жіберілген Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлерінің тіркеу ретті нөміріне сәйкес келетін 00 ден - 999 дейінгі араб сандары.
Формулярды толтыратын Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері ауысқан кезде, олардың дербес кодтары жарамсыз деп есептеледі, ал қайта тағайындалғандарға жаңа дербес кодтар беріледі. Бұл ретте оларға кодтың алғашқы екі белгісін өзгеріссіз қалдырып, осы бөлімшедегі пайдаланылмаған бос реттік нөмірлердің ішінен келесі код белгісі беріледі. Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлеріне берілген кодтар туралы мәлімет ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге жолданады.
Дербес кодтардың әріптік индекстерін ҚР ӘМ ТҚжҚККК береді, ал сандық индекстерді Әділет департаменттерінің халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімдері жаңартады және Департаменттердің бастықтары бекітеді.

7. Формуляр представляет собой типографский бланк строгой отчетности с номером и штриховым кодом, является носителем информации, которая вносится в единую информационную базу данных и в дальнейшем используется в целях идентификации личности с выданными документами и адресно-справочной работы.
8. Бланки формуляров учитываются по порядковым номерам в книгах формы № 2 учета формуляров на изготовление удостоверений личности, паспортов по форме, согласно приложению 5 (далее - книга формы - 2).
9. Формуляр заполняется шариковой ручкой черной, темно-синей или фиолетовой пастой. Об исправлении данных в формуляре производится запись на свободном месте оборотной стороны формуляра "Исправленному в поле №... верить", заверяемая подписью уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения и паспортной гербовой печатью.
10. Квитанция на получение паспорта, удостоверения личности отделяется от бланка формуляра после его заполнения и передается гражданину.
11. До получения новых паспортов и удостоверений личности прежние документы не изымаются, за исключением документов, непригодных к дальнейшему использованию в связи с порчей, ветхостью, невозможностью идентификации личности.
По заявлению гражданина подлежащий обмену паспорт, в котором имеется действующая виза иностранного государства, не изымается. При этом недействительный паспорт подлежит погашению (путем осуществления просечки одной из сторон паспорта дыроколом), владелец паспорта уведомляется о необходимости последующей сдачи паспорта в орган юстиции по месту регистрации. На оборотной стороне формуляра производится запись "паспорт не сдан".
12. Ежедекадно сведения об утраченных удостоверениях личности и паспортах, необоснованно выданных, не изъятых - при имеющейся информации о принятии гражданства другого государства, не сданных при обмене на новые документы и в связи со смертью граждан обобщаются в Департаментах юстиции и направляются в дальнейшем в КРСиОПП МЮ РК для внесения корректировок в единую информационную базу данных Республики Казахстан и Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по форме, согласно приложению 6.
13. Обоснованность и правильность заполнения формуляра заверяются подписью уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения, заполнившего формуляр с указанием присвоенного ему персонального кода. Персональные коды уполномоченных сотрудников документирования и регистрации населения состоят из пятизначных буквенно-цифровых индексов, в которых 1-й знак (латинская буква) - код области, 2-й знак (латинская буква) - код района, 3-й, 4-й и 5-й знаки - арабские цифры, соответствующие порядковому номеру регистрации уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения внутри региона от 00 до 999, имеющего допуск к заполнению формуляров. При смене уполномоченных сотрудников документирования и регистрации населения, заполняющих формуляры, их персональные коды считаются недействительными, а вновь назначенным присваиваются новые персональные коды. При этом, им присваивается следующий знак кода из числа неиспользованных, свободных порядковых номеров в данном подразделении, оставляя в коде неизменными первые два знака. Сведения о присвоенных уполномоченным сотрудникам документирования и регистрации населения кодах направляются в КРСиОПП МЮ РК.
Буквенные индексы персональных кодов присваиваются КРСиОПП МЮ РК, цифровые индексы обновляются отделами документирования и регистрации населения Департаментов юстиции и утверждаются начальниками Департаментов.

14. Формулярларды толтыру туралы шешім қабылдау үшін Қазақстан Республикасының азаматтары тұрғылықты тұратын жерінде тіркелгенін растайтын азаматтарды тіркеу кітабын (мекенжай анықтамасы), құжат үшін мемлекеттік бажды төлегені туралы түбіртекті, фотосуреттерді және төменде аталған құжаттардың бірін ұсыну қажет:
туу туралы куәлік;
Қазақстан Республикасы азаматының паспорты;
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі;
1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорты;
бұрынғы КСРО жалпы азаматтық шетел паспорты;
қайтуға берілген куәлігі;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің 2002 жылғы 23 тамыздағы № 556 бұйрығымен (№ 2045 нормативтік-құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу Тізілімінде тіркелген) бекітілген нысандағы Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдау туралы анықтама (бұдан әрі - азаматтықты қабылдау туралы анықтама);
15. Формулярларды толтыру кезінде азаматтардан көлемі 3,5 х 4,5 см. түрлі-түсті екi фотосурет талап етіледі. Фотосурет азаматтың құжат ресiмдеу кезiндегi жасына сәйкес, қатаң түрде жарық жерде алдынан түсiрiлген болу керек, бұл ретте адамның бетi фотосуреттiң жалпы көлемiнiң 75 % жуығын алуы тиiс. Фотосуреттер фотобаспа әдiсiмен бiр негативтен қалың фотоқағазда басылуы қажет. Компьютерлiк сканерлеу және модельдеу немесе ксерокөшiрме әдiсiмен дайындалған суреттерді пайдалануға жол берілмейді. Діни нанымдарға байланысты ғана бас киіммен суретке түсуге рұқсат етіледі.
Бұл ретте иегінің төменгі бөлігінен маңдайына дейінгі бет әлпеті және бетінің екі жағы анық көрінуі тиіс.
Фотосурет:
формулярдың алдыңғы бетiнде арнайы бөлiнген орынға;
формулярдың сыртқы бетiнде елтаңбалы мөрмен куәландырылған 18 жолдың қатарына жапсырылады. Мөр бедерi анық, еркiн оқылатын болуы керек, бұл ретте мөр нөмiрi фотосуретке емес бланкiге қойылу керек;
16. Формулярда азаматтың қолы өз қолымен қара, көк немесе күлгін түсті сиялы шарикті қаламмен қойылады. Сия және капилляр (гельді) қаламдарды пайдалануға жол берілмейді.
Формулярларды толтыру кезінде:
16 жасқа дейінгі балаларға;
әрекетке қабілетсіз, сауатсыз, мүгедектігі бойынша;
ерекше жағдайларда, қол қоюдан бас тартқандарға (тергеу-қамауға алынғандар, тергеудегi адамдар) формулярға қол қоймауларына болады.
Көрсетілген жағдайларда қол қоюға арналған баған бос қалдырылады, дәлелдейтін құжаттың көшірмесі (зейнеткердің мүгедектігі жөніндегі куәлігі, денсаулығы туралы анықтама, құқық қорғау органының хаттамасы) алынады, формулярдың келесі бетіндегі бос орынға қол қойылмау себебін көрсету қажет.
Жеке куәліктерді дайындауда қойылатын қолдың орнына толтыру тілінде арнайы белгі «не может подписать», «мүмкіндігі жоқ», паспортта ағылшын тілінде «unable to sign» енгізіледі.

14. Для принятия решения о заполнении формуляров гражданам Республики Казахстан необходимо предъявление книги регистрации граждан (адресной справки), подтверждающей адрес постоянной регистрации, квитанции об оплате государственной пошлины за документ, удостоверяющий личность, фотографий и одного из ниже перечисленных документов:
свидетельство о рождении;
паспорт гражданина Республики Казахстан;
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
паспорт бывшего СССР образца 1974 года;
общегражданский заграничный паспорт бывшего СССР;
свидетельство на возвращение;
справка о приеме в гражданство Республики Казахстан по форме, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2045) (далее – справка о приеме в гражданство).
15. При заполнении формуляров от граждан требуется предъявление двух цветных фотографий размером 3,5 х 4,5 см. Фотография должна соответствовать возрасту гражданина на момент оформления документа, выполнена строго в анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75 % общей площади фотографии. Фотографии должны быть выполнены методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования и моделирования или ксерокопирования. Допускается фотографирование в головном уборе по религиозным убеждениям. При этом черты лица с нижней части подбородка до верхней части лба и оба края лица должны быть четко отображены.
Фотографии наклеиваются на:
лицевой стороне формуляра в специально отведенном месте;
на оборотной стороне формуляра рядом с полем 18, которая заверяется паспортной гербовой печатью. Оттиск печати должен быть четким, свободно читаемым, при этом номер печати следует располагать на бланке, но не на фотографии.
16. Подпись гражданина в формуляре выполняется им собственноручно шариковой ручкой пастой черного, синего или фиолетового цвета. Не допускается использование чернил и капиллярных (гелевых) ручек.
При заполнении формуляров подпись гражданина может не учиняться:
детьми до 16 лет;
недееспособными, по инвалидности, безграмотности;
в исключительных случаях, когда гражданин отказывается от учинения подписи (следственно-арестованные, подследственные лица).
В указанных случаях графа для подписи остается свободной, принимается копия подтверждающего документа (пенсионного удостоверения по инвалидности, справки о состоянии здоровья, протокола правоохранительного органа), на свободном месте оборотной стороны формуляра следует указать причину отсутствия подписи. При изготовлении, в удостоверении личности вместо подписи на языке заполнения вводится специальная отметка "не может подписать", "мүмкіндігі жоқ", в паспорте на английском языке "unable to sign".

17. Формулярды толтыру кезінде:
тегі, аты, әкесінің аты және басқа да деректері;
елді мекеннің атауы;
құжаттарды берген орган формулярды толтыру үшін негіз болып табылатын құжаттардағы жазбаларға сәйкес жазылады; бұл ретте Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендердің атауы қолданыстағы әкімшілік-аумақтық бөлініске сәйкес жазылады.
Барлық кодтар, сондай-ақ тiркелген жерiнiң мекенжайы және оларда қабылданған қысқартулар кодтар мен қысқартулардың анықтамалықтарына 7-қосымшадағы нысанға сәйкес көрсетiледi. Кодтар анықтамалықтары мен қысқартулар өзгерген жағдайда орталықтандырылған түрде жеке нұсқаухатпен жіберіледі.
6, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19-жолдардағы күндер сандармен мынадай ретпен қойылады: жылы, айы, күнi.
18. Формулярды толтыру кезінде мынаны басшылыққа алу қажет.
"ПАСПОРТ, ЖЕКЕ КУӘЛІК БЕРІЛЕДІ" деген нөмірсіз жол тапсырыс берілетін құжаттың түріне сәйкес жеке куәлік және паспорт үшін латынша "N" бас әрпін қою арқылы толтырылады. Егер азамат тек жеке куәлік немесе тек паспорт алса, екінші жол толтырылмайды.
"ПАСПОРТ, ЖЕКЕ КУӘЛІК БЕРІЛЕДІ" деген 1-жолда формулярды толтырудың бір немесе бірнеше себептерінің (7 кодқа дейін) коды көрсетіледі, мысалы тегін өзгертуі "04" жеке куәліктің жоғалуы "09", заңды мекенжайын ауыстыру "10" және т. б.
1-ақпараттық жолдағы кодтар мынадай тәртiпте көрсетiледi:
"00" коды формулярды 16 жасқа дейінгі балаларға паспортты беруге толтыру кезінде көрсетіледі, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда туу туралы куәлігінің деректері жазылады, формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға бар болса жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) көрсетіледі. Балалардың тұлғаларына сәйкестендіру өткізу үшін жеке өздерінің болуы міндетті.
"01" коды 16 жасқа толған азаматтар үшін көрсетіледі, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда туу туралы куәлігінің деректері жазылады, формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға бар болса ЖСН көрсетіледі.
Егер азамат 16 жасқа толғанға дейін паспорт алған болса, 16 жасқа толғанда формулярды толтыру кезінде 9, 10, 11-жолдарда оның паспортының деректері көрсетіледі, ал формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға елтаңбалы мөрмен куәландырылған туу туралы куәлігінің деректері жазылады.
Туу туралы куәлiктiң негiзiнде 16 жасқа толған азаматтарға жеке басын куәландыратын құжаттар ресiмдеу кезiнде ата-анасының бiрiнiң жеке куәлiгi және ата-анасының тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын азаматтарды тiркеу кiтабы ұсынылады.
Республикадан тыс жерлерде туған тұлғаларға туу туралы куәліктің негізінде формулярды толтыру Қазақстан Республикасының шет елдік мекемелерінде берілген туу туралы куәліктен басқа халықаралық шарттар нормаларына жауап беретін құжаттар бойынша жүргізіледі.

17. При заполнении формуляра:
фамилия, имя, отчество и другие данные,
наименование местностей,
орган выдачи документов
записываются в соответствии с записями в документах, являющихся основанием для заполнения формуляра; при этом наименования местностей, расположенных на территории Республики Казахстан, записываются в соответствии с действующим административно-территориальным делением.
Все коды, а также адреса регистрации и принятые в них сокращения указываются в соответствии со справочниками кодов и сокращений по форме, согласно приложению 7. Справочники кодов и сокращений в случае изменения рассылаются централизованно, отдельными циркулярами.
Даты в полях 6, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 проставляются цифрами в следующей последовательности: год, месяц, число.
18. При заполнении формуляра необходимо руководствоваться следующим.
Поле без номера "ПАСПОРТ, УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ВЫДАЕТСЯ" заполняется в соответствии с видом заказываемого документа путем проставления заглавной латинской буквы для удостоверения личности и паспорта – "N". В случае если гражданин получает только удостоверение личности или только паспорт, второе поле остается чистым.
В поле 1 "ПАСПОРТ, УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ВЫДАЕТСЯ" указывается код одной или нескольких причин (до 7 кодов) заполнения формуляра, например, перемена фамилии "04", утрата удостоверения личности "09", смена юридического адреса "10" и т.д.
Коды в информационном поле 1 указываются в следующем порядке:
Код "00" указывается при заполнении формуляра на выдачу паспорта детям до 16-ти лет, при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные свидетельства о рождении, на свободном месте оборотной стороны формуляра указывается индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) при его наличии. Для проведения идентификации личности детей, их личное присутствие обязательно.
Код "01" указывается для граждан, достигших 16-летнего возраста, при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные свидетельства о рождении, на свободном месте оборотной стороны формуляра, при его наличии указывается ИИН.
В случае если гражданин до достижения им 16-летнего возраста уже получал паспорт, то при заполнении формуляра по достижению 16-летнего возраста в полях 9, 10, 11 указываются данные его паспорта, а на свободном месте оборотной стороны формуляра записываются данные свидетельства о рождении, заверяемые паспортной гербовой печатью.
При оформлении документов, удостоверяющих личность, гражданам, достигшим 16-летнего возраста, на основании свидетельства о рождении предъявляется удостоверение личности одного из родителей и книга регистрации граждан, подтверждающая регистрацию лица по месту постоянного жительства.
Заполнение формуляров на основании свидетельств о рождении лицам, родившимся за пределами республики, производится по документам, отвечающим нормам международных договоров, за исключением свидетельств о рождении, выданных загранучреждениями Республики Казахстан.

"04" коды азамат тегiн, атын, әкесiнiң атын өзгерткен кезде көрсетiледi, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда бұрынғы жеке куәлiгiнiң деректерi, ал 5-жолда бұрынғы тегi, ал 3 және 4 жолдарда азаматтың әкесiнiң аты жазылады. Азаматтық хал актiлерiне өзгерiстер (бұдан әрі - АХАЖ) енгiзе отырып азаматтың тегi, аты, әкесiнiң аты өзгерген жағдайда қайталама туу туралы және анықтамалық деректерді өзгерту туралы куәліктің деректері формулярдың сыртқы жағындағы бос орында көрсетiледi және паспорттық елтаңбалық мөрмен куәландырылады.
"05" коды азаматтың туған күнiн өзгерткен кезде көрсетiледi, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда бұрынғы жеке куәлiгiнiң деректерi жазылады. Формулярдың сыртқы бетiндегi бос орында паспорттық елтаңбалық мөрмен куәландырылған туған күнiн өзгертуi туралы куәлiктiң және қайталама туу туралы куәліктің деректерi көрсетiледi. Анықтамалық деректерiн өзгерту негiзiнде ("04", "05" коды) жеке куәлiк, паспорт алуға формулярды толтыру некеге тұру, некені бұзуға байланысты, сондай-ақ ұлты қазақ адамдардың ұлттық дәстүрге сәйкес тегін өзгертуден басқа, анықтамалық деректерді өзгерту жөніндегі қорытынды шығарылғаннан кейін 8-қосымшадағы нысанға (бұдан әрі - анықтамалық деректерді өзгерту) сәйкес жүргiзiледi.
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері анықтамалық деректерді өзгерту дұрыстығын анықтау үшін тексеру материалын құрастыруға мынандай құжаттар енгізіледі:
азаматтың анықтамалық деректерін өзгерту туралы еркін нысандағы өтініші;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
анықтамалық деректерін өзгерту туралы куәлігі;
қайталама туу туралы куәлігі;
туу туралы акті жазбасының көшірмесі;
ауыстырылуға жататын құжат (паспорт, жеке куәлік).
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері екі жұмыс күннің ішінде Әділет басқармасының бастығы немесе оның орынбасары бекіткен анықтамалық деректерді ауыстыру бойынша қорытынды шығарылады.
Қорытындыны тіркеу анықтамалық деректерді, ұлтын, туған жерін өзгерту, жеке басты куәландыратын құжаттар беру және тұлғаны тексеру жөніндегі, 1974 ж. үлгідегі паспортты жоғалту туралы 9-қосымшадағы нысан бойынша қорытындыны тіркеу журналында жүргізіледі (бұдан әрі - қорытындыны тіркеу журналы).
"06" коды жеке басын куәландыратын құжаттарда жiберiлген қателер табылған жағдайда көрсетiледi. Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда қате табылған жеке куәлiктiң немесе паспортының, егер ол жеке куәлiктен бөлек ресiмделсе, деректерi жазылады. Дайындалған жеке басын куәландыратын құжаттарда өндiрiстiк ақауға жол берiлген жағдайда жаңадан ресiмделген формулярмен бiрге бұрынғы формулярды және жiберiлген қатесi бар құжатты ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге жiберген жөн. Бұл ретте олар жалпы тiзiмге енгiзiлмей, жеке тiзiлiммен жiберiледi, ал жеке басты куәландыратын құжаттарды қайталап дайындау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек комитетінің «Ақпараттық-өндірістік орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорынның есебінен жүргізіледі (бұдан әрі - «АӨО» РМК). Жаңа құжат дайындалғаннан кейiн бұрынғы (қатесi бар) құжат өндiрiстiк ақау ретiнде "АӨО" РМК жойылады, ал екi формуляр дайындалған құжатпен бiрге ресiмделген жерi бойынша қайтарылады. Егер қателерге халықты құжаттандыру және тiркеу уәкілетті қызметкерлерінің немесе формулярды толтырған қызметкерлерiнiң кiнәсiнен жол берiлген болса, онда ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге қате табылған жол көрсетiле отырып, нақты еместiгi туралы сыртқы бетiне жазба жазылып, растайтын құжаттың қосымшасы көшірмесімен паспорттық елтаңбалы мөрімен куәландырылған формуляр жiберiледi. Қатесi бар құжат әдiлет органында Қазақстан Республикасы азаматтарына паспорттар мен жеке куәліктер беру және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулықтың (бұдан әрі - Нұсқаулық) 49-тармағында белгіленген тәртіппен жойылады.

Код "04" указывается при перемене гражданином фамилии, имени, отчества, при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные прежнего удостоверения личности, в поле 5 - прежняя фамилия, а под полями 3 и 4 – прежние имя, отчество гражданина. В случае изменения фамилии, имени, отчества гражданина с внесением записи в акт гражданского состояния (далее - ЗАГС), данные повторного свидетельства о рождении, свидетельства о перемене установочных данных указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяются паспортной гербовой печатью.
Код "05" указывается при перемене гражданином даты рождения, при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные прежнего удостоверения личности. На свободном месте оборотной стороны формуляра указываются данные свидетельства о перемене даты рождения и повторного свидетельства о рождении, заверяемые паспортной гербовой печатью. Заполнение формуляра на выдачу паспорта, удостоверения личности по изменению установочных данных (коды "04", "05") производится после вынесения заключения по перемене установочных данных по форме, согласно приложению 8 (далее – заключение о перемене установочных данных), за исключением случаев перемены фамилии по заключению, расторжению брака, а также фамилий и отчеств по национальным традициям - лицам казахской национальности.
Для установления достоверности перемены установочных данных, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения формируется проверочный материал, в который входят следующие документы:
заявление гражданина в произвольной форме о перемене установочных данных;
копия книги регистрации граждан;
свидетельство о перемене установочных данных;
повторное свидетельство о рождении;
копия актовой записи о рождении;
документ, подлежащий замене (удостоверение личности, паспорт).
Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в течение двух рабочих дней выносится заключение по перемене установочных данных, которое утверждается начальником Управления юстиции или его заместителем. Регистрация заключения производится в журнале регистрации заключений по перемене установочных данных, национальности, места рождения, по проверке личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, об утрате паспорта образца 1974 года по форме, согласно приложению 9 (далее - журнал регистрации заключений). Проверочный материал формируется в отдельное номенклатурное дело.
Код "06" указывается в случае обнаружения ошибок в выпущенных документах, удостоверяющих личность. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные удостоверения личности, в котором обнаружена ошибка, или паспорта, если он оформлялся отдельно от удостоверения личности. В случае, если в изготовленных документах, удостоверяющих личность, допущен производственный брак, то вместе с вновь оформленным формуляром следует высылать в КРСиОПП МЮ РК прежний формуляр и документ с допущенной ошибкой. При этом они высылаются отдельным реестром без включения в общие списки, а изготовление повторных документов, удостоверяющих личность, производится за счет Республиканского государственного предприятия "Информационно-производственный центр Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан" (далее - РГП "ИПЦ"). После изготовления нового документа прежний (с ошибкой) уничтожается в РГП "ИПЦ" как производственный брак, а оба формуляра с изготовленным документом возвращаются по месту заполнения. Если ошибки допущены по вине уполномоченных сотрудников документирования и регистрации населения, заполнивших формуляр, то в КРСиОПП МЮ РК направляется формуляр с произведенной в нем записью на оборотной стороне о неточности с указанием поля, в котором была обнаружена ошибка, заверяемой паспортной гербовой печатью, с приложением копии подтверждающего документа. Документ с допущенной ошибкой уничтожается органом юстиции в порядке, установленном пунктом 49 Инструкция по оформлению и выдаче паспортов и удостоверений личности гражданам Республики Казахстан (далее – Инструкция).

Азаматтың "АӨО" РМК-ның бірыңғай ақпараттық базасындағы фотосуретi оның жеке басты куәландыратын құжатындағы фотосуретiмен сәйкес келмейтiндiгi анықталған кезде, Халықты құжаттандыру және тiркеу уәкілетті қызметкерлері 10-қосымшадағы нысанға (бұдан әрі - жеке басты растау анықтамасы) сәйкес жеке басты растау анықтамасын жасай отырып, құжатталушының жеке басы мен құжаттағы фотосуретiнiң сәйкессiздiк себептерiне мiндеттi тексеру жүргiзедi, содан кейiн екі жұмыс күн ішінде қорытынды шығарады және формулярды, 11-қосымшадағы нысанға (бұдан әрі-жою жөніндегі акті) сәйкес құрылған жарамсыз паспорттарды, жеке куәліктерді, 1974 жылғы үлгідегі паспорттар, уақытша жеке куәліктер, шекара аймағы тұрғынының куәлігі, толтыру кезінде бүлінген формулярлар бланкілерін жою туралы актiмен бiрге ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге жіберіледі. Қорытындыны тіркеу қорытындыны тіркеу журналында жүргізіледі.
"07" коды құжат пайдалануға жарамсыз болған жағдайда (бүліну, ескiру, паспорттың барлық беттерін пайдалану) көрсетіледі, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда жарамсыз құжаттың деректері жазылады. Бүлінген, ескірген, адамды сәйкестендіру мүмкін болмаған, пайдалануға жарамсыз болған жағдайда формулярды толтыру кезінде құжат алынып қойылады, бұл ретте, уақытша жеке куәлік беріледі.
"08" коды азамат өзiнiң ұлтын өзгерткенде көрсетiледi. Паспортта және жеке куәлікте ұлты туралы жазба ата-аналарының ұлтына сәйкес жүргізіледі. Ата-аналары әртүрлі ұлттан болған жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматы әкесінің немесе анасының ұлты бойынша еркін таңдау құқығы бар.
Ата-анасының ұлты белгісіз жағдайда, оны құжат иесі Қазақстан Республикасы Конституциясының 19-бабына сәйкес анықтайды.
Қазақстан Республикасының азаматтары жеке куәліктерде және паспорттарда ұлты туралы жазбаны өзгерту мәселесi бойынша әділет органдарына жүгiнген жағдайларда ауыстырылуға жататын құжаттар туралы мәлімет және қалауы бойынша ұлтын көрсете отырып өтініш береді. Өтінішке ауыстырылуға жататын құжаттар және туу туралы куәлігі қоса беріледі.
Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда бұрынғы жеке куәліктің (немесе паспорттың шетелде тұратындар үшiн) деректерi жазылады, ал формулярдың артқы бетiнде бос орында елтаңбалы мөрмен расталған туу туралы куәліктің нөмiрi мен күнi қойылады. 8-жолда азаматтың жаңа ұлты, ал 8-жолдың астына бұрынғы ұлты жазылады. Сондай-ақ "08" коды азамат жеке басын куәландыратын құжаттарда ұлтын көрсеткiсi келмеуiне байланысты, оларды ауыстырғанда формулярды толтыру кезiнде көрсетiледi. Бұл жағдайда 8-жол толтырылмайды, онда "999" коды қойылады.
Егер бұрынғы паспорты және жеке куәлігі әділет органының басқа халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімшелерінде берілсе, формулярға мәлімет енгізу үшін ұлты туралы жазбаны өзгертумен берілген жаңа паспорт және жеке куәлік туралы жазбаша хабарлама жолданады.
Азаматтардың жеке куәліктерінде, паспорттарында ұлты туралы жазбаны өзгерту туралы таластар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібінде шешіледі.
"09" коды азамат жеке куәлiгiн жоғалту себебi бойынша формулярды толтыру кезінде көрсетiледi.
Жеке куәлігін жоғалтқан азаматтар тіркелген орны бойынша әділет органдарына құжаттың қашан және қандай жағдайда жоғалтқаны туралы 12-қосымшадағы нысанға сәйкес жазбаша өтініш және тұрақты тіркеуін растайтын азаматтарды тіркеу кітабын (мекенжай анықтамасы) береді.
Егер азамат бұрын әділет органының осы бөлімшесінен құжаттандырылған болса, жеке басын растауды тексеру және жоғалған жеке куәлік туралы мәліметтер беруді, картотека бойынша халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері үш жұмыс күн мерзіміне дейін жүргізеді.
Егер жоғалған жеке куәлік азаматтың тіркелген орнынан алынбаған болса, сондай-ақ картотекада формулярдың түпнұсқасы болмаған жағдайда, ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге жоғалған жеке куәлік туралы мәлімет алу үшін азаматтың тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, жері көрсетілген сұрау салу жолданады.
Жоғалған жеке куәлікке байланысты сұрау салулар электронды байланыс арқылы азаматтардан өтініш келіп түскен күннің ертеңіне ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге кешіктірмей жолданады, жауабы сұрау салған бастамашыларға үш жұмыс күннің ішінде жолданады.
ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге жауап келіп түскеннен кейін жеке тұлғаны растау және жоғалған жеке куәлікті беруді халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері бірыңғай ақпараттық деректер базасында жүргізеді.

При выявлении несоответствия фотографии гражданина в единой информационной базе данных РГП "ИПЦ" с фотоизображением в документе, удостоверяющим личность, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения производится обязательная проверка личности документируемого и причин несоответствия в документах, с составлением справки подтверждения личности, по форме, согласно приложению 10 (далее - справка подтверждения личности) после чего в течение двух рабочих дней выносится заключение и направляется в КРСиОПП МЮ РК вместе с формуляром и актом об уничтожении недействительных паспортов, удостоверений личности, паспортов образца 1974 года, временных удостоверений личности, удостоверений жителя погранзоны, бланков формуляров, испорченных при заполнении, составленным по форме, согласно приложению 11 (далее – акт об уничтожении). Регистрация заключения производится в журнале регистрации заключений.
Код "07" указывается в случаях непригодности документа к использованию (порча, ветхость, использование всех страниц паспорта). При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные непригодного документа. Непригодный к использованию документ в связи с порчей, ветхостью, невозможностью идентификации личности изымается при заполнении формуляра, при этом выдается временное удостоверение личности.
Код "08" указывается при изменении гражданином своей национальности.
Запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей. При различных национальностях родителей гражданин Республики Казахстан имеет право добровольного выбора национальности по отцу или матери.
В случае, когда национальность родителей неизвестна, ее определяет в соответствии со статьей 19 Конституции Республики Казахстан владелец документа.
При обращении граждан Республики Казахстан в органы юстиции по вопросу изменения записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности ими подается заявление с указанием желаемой национальности и сведений о документах, подлежащих замене. К заявлению прилагается свидетельство о рождении и документы, подлежащие замене.
При этом в полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные прежнего удостоверения личности (или паспорта - для проживающих за границей), а на свободном месте оборотной стороны формуляра записываются номер и дата свидетельства о рождении, которые заверяются паспортной гербовой печатью. В поле 8 записывается новая национальность гражданина, а под полем 8 - прежняя национальность. Этот же код "08" указывается при заполнении формуляра, когда гражданин меняет документы, удостоверяющие личность, в связи с желанием не указывать в них национальность. Поле 8 не заполняется, в нем проставляется код "999".
Если ранее паспорт, удостоверение личности были выданы другим подразделением документирования и регистрации населения органа юстиции, туда направляется письменное сообщение о выдаче нового паспорта, удостоверения личности с измененной записью о национальности для внесения этих сведений в формуляр.
Споры об изменении записи о национальности в паспортах, удостоверениях личности граждан разрешаются в судебном порядке.
Код "09" указывается при заполнении формуляра по причине утраты гражданином удостоверения личности.
Граждане, утратившие удостоверения личности подают в органы юстиции по месту регистрации письменное заявление с указанием в них где, когда и при каких обстоятельствах утрачен документ по форме, согласно приложению 12, и книгу регистрации граждан (адресную справку), подтверждающую адрес постоянной регистрации.
В случае если гражданин ранее был документирован в этом же подразделении органа юстиции, проверка на подтверждение личности и выдачу сведений об утраченном удостоверении личности производится уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения по картотеке, в срок до трех рабочих дней.
Если утраченное удостоверение личности было получено не по месту регистрации гражданина, а также в случае отсутствия подлинника формуляра в картотеке, в КРСиОПП МЮ РК направляется запрос с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения гражданина для получения сведений об утраченном документе.
Запросы, связанные с утратой удостоверений личности направляются в КРСиОПП МЮ РК посредством электронной связи не позднее следующего дня после поступления заявлений от граждан, а ответы направляются в орган юстиции в течение трех рабочих дней со дня их поступления.
После поступления ответа из КРСиОПП МЮ РК проверка на подтверждение личности и выдачу утраченного удостоверения личности производится уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения по единой информационной базе данных.

Формулярдың 9, 10, 11-жолдарында жоғалған жеке куәлiгiнiң деректерi жазылады. Паспорты бар болса, 9, 10, 11-жолдарда қолындағы паспортының деректерi көрсетiледi. Формулярдың сыртқы бетіне жоғалған құжатты қалпына келтiру жөніндегі азаматтың өтінішінің нөмiрi және күнi жазылады.
Азаматтың қолында жеке басын куәландыратын құжаттың біреуі болған жағдайда (жеке куәлік және паспорт) жеке тұлғаны сәйкестендіру ақпараттық деректер базасында қолындағы бар құжатпен жүргізіледі.
Азаматтар жеке куәлігін жаңа тұрғылықты орынға көшу кезінде жоғалтқан жағдайда, жоғалған жеке куәлікті қалпына келтіруді әділет органдары жаңа тіркелген орны бойынша жүргізеді. Мұнымен жеке куәлікті ресімдеген әділет органына формулярға белгі енгізу үшін хабарлама жолданады.
Әділет органдарына келіп түскен, табылған және түскен күнінен бастап бір жыл ішінде иелері талап етпеген жеке куәліктер осы Нұсқаулықтың 49-тармағында белгіленген тәртіппен табылған, бірақ талап етілмеген ретінде жойылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттың жоғалғаны туралы хабарлаған азаматтың арызы бойынша оған тұрғылықты жері бойынша тiркелетін уақытша жеке куәлiк берiледi.
Жеке куәліктерді тұрғылықты емес жерінде жоғалтқан жағдайда әділет органдары азаматтардың арызы бойынша қандай да болсын фотосуреті бар құжатымен (қызметтік куәлігі, әскери билет, жүргізуші куәлігі) оның тұлғасын растағаннан кейін оларға тұрғылықты жерлеріне оралу үшін уақытша жеке куәлік беріледі.
"10" коды азамат заңды мекенжайын ауыстырған кезде көрсетiледi.
9, 10, 11-жолдарда азаматтың жеке куәлiгiнiң деректерi жазылады. Бұл ретте 14-жол (бұрынғы тұрғылықты жерi) мiндеттi түрде толтырылады.
"11" коды жеке куәлiк пен паспортты алғаш ресiмдеген жағдайда: 1974 жылғы үлгiдегi бұрынғы КСРО паспортын немесе оны жоғалтуына байланысты қалпына келтiруде, бұрынғы КСРО-ның жалпыазаматтық шетелдiк паспортын, азаматтығы жоқ адамның куәлiгiн (Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығын растайтын Нормативтік-құқықтық актілердің 2002 жылғы 15 қарашадағы № 2045 Тізілімінде тіркелген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің 2002 жылғы 23 тамыздағы № 556 бұйрығымен бекітілген ішкі істер органдары берген нысанды анықтаманың болуымен) (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының азаматтығына қатыстылығы туралы анықтама), туу туралы куәлік ұсынған 18 жастан асқан тұлғаларға көрсетiледi.
1974 жылғы үлгiдегi бұрынғы КСРО паспорты бойынша құжаттандыру үшін азаматтардан: жеке басты куәландыратын құжаттарды уақытында алмау себептерi көрсетілген еркін нысандағы өтініш, барлық тұрған жері, оқу, жұмыс орындары көрсетілген толық өмірбаян, 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорты, азаматтарды тіркеу кітабы (мекенжай анықтамасы), әскери міндеттілер үшін әскери билет алынады. Халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлерімен осы Нұсқаулықтың 20-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырылған көшірмелер тексеру материалына тігіледі.
Паспортта қойылған тіркеу мөрінің түпнұсқалығына күмән туындаған немесе болмаған жағдайда азаматтығын анықтау үшін халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері азаматтығын растау үшін Қазақстан Республикасы аумағында тіркелу заңдылығына азаматты тексеруді жүргізеді. Тіркеу туралы мәліметтер облыс орталықтарының мекенжай-анықтама бюроларынан немесе аумақтық әдiлет органдарының картотекаларынан, селолық, ауылдық округтердегi шаруашылық кiтаптарынан сұратылады. Тіркелу фактісін анықтау үшін бұрынғы тұрған жерлері бойынша сұрау салулар жіберіледі.
Аталған тұлғаға паспорттың берiлгендiгiн және фотосуреттердiң ұқсастығын растау, сондай-ақ ерекше белгiлерiнiң болу мәнiне тексеру жүргiзу үшiн (шетел мемлекетінің азаматтығы туралы, ауыстыруы, паспортты жоғалтуы, құзыреттi органдардың сұрау салулары туралы) осы паспортты берген органға азаматтың фотосуретi және 2-н кітаптан 1974 жылғы үлгідегі паспорттың есебін бергенін растайтын 1314-қосымшаға (бұдан әрі - сұрау салу) сәйкес нысан бойынша бар 1-н көшiрмесiн (бұдан әрі - 1-н) халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері мiндеттi түрде сұрау салу жолдайды.

В полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные утраченного удостоверения личности. При наличии паспорта в полях 9, 10, 11 указываются данные имеющегося паспорта. На оборотной стороне формуляра записывается номер и дата заявления гражданина по восстановлению утраченного документа.
При наличии у гражданина одного из документов, удостоверяющих личность (удостоверения личности или паспорта) идентификация личности производится в единой информационной базе данных по имеющемуся документу.
В случае утраты гражданами удостоверений личности при переезде к новому месту жительства, восстановление утраченных документов производится органами юстиции по новому месту регистрации. При этом в орган юстиции, оформивший утраченные документы, удостоверяющие личность, направляется сообщение для внесения отметки в формуляр.
Найденные удостоверения личности, поступившие в органы юстиции и не истребованные их владельцами в течение одного года со дня поступления, уничтожаются в порядке, установленном пунктом 49 настоящей Инструкции, как найденные, но неистребованные.
По заявлению гражданина, заявившего об утрате удостоверения личности, выдается временное удостоверение личности, по которому он регистрируется по месту жительства.
При утрате удостоверения личности не по месту проживания, органами юстиции при обращении граждан временное удостоверение личности выдается для возвращения к месту постоянного жительства, после подтверждения его личности каким-либо документом с фотографией (пенсионное удостоверение, военный билет, водительское удостоверение).
Код "10" указывается при перемене гражданином юридического адреса.
В полях 9, 10, 11 записываются данные удостоверения личности гражданина. При этом обязательно заполняется поле 14 (прежний адрес регистрации).
Код "11" указывается в случаях, если удостоверение личности и паспорт оформляются впервые: при предъявлении паспорта бывшего СССР образца 1974 года или его восстановления по утрате, общегражданского заграничного паспорта бывшего СССР, удостоверения лица без гражданства (при наличии справки подтверждающей принадлежность к гражданству Республики Казахстан, по форме, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2045)) (далее - справка о принадлежности к гражданству Республики Казахстан), либо лицам старше 18 лет, предъявившим свидетельство о рождении.
Для документирования по паспортам бывшего СССР образца 1974 года от граждан принимаются: заявление в произвольной форме с указанием причин несвоевременного получения документов, удостоверяющих личность, подробная автобиография с указанием всех мест проживания, учебы, работы, паспорт бывшего СССР образца 1974 года, книга регистрации граждан (адресная справка), военный билет для военнообязанных. Копии, заверенные уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 20 настоящей Инструкции, приобщаются к проверочному материалу.
При возникновении сомнений в подлинности штампов регистрации в паспортах, либо их отсутствии, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения производится проверка гражданина на законность регистрации на территории Республики Казахстан для подтверждения гражданства. Сведения о регистрации запрашиваются из адресно-справочных бюро областных центров либо картотек территориальных органов юстиции, похозяйственных книг сельских, аульных округов. Для выяснения факта регистрации запросы производятся по прежним местам проживания.
Для подтверждения выдачи паспорта данному лицу и тождественности фотографий, а также осуществления проверки на предмет наличия особых отметок (о гражданстве иностранного государства, обмене, утрате паспорта, запросах компетентных органов) в орган, выдавший данный паспорт, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в обязательном порядке, направляется запрос по форме, согласно приложениям 1314 (далее – запрос) о предоставлении копий заявления формы-1 (далее - ф-1) с фотографией и записи из книги формы-2 учета паспортов образца 1974 года (далее - книга ф-2), подтверждающей его выдачу.

Егер 1-н көшiрмесiнiң қызметтiк белгiлер деген бағанында құзыреттi органдардан бұрын келiп түскен хабарламалар туралы жазба болса, онда осы мекенжайлар бойынша адам туралы қосымша ақпарат алуға сұрау салу жiберiледi. Белгіленген тәртіпте куәландырылған 1-н көшiрмесi және 2-н кітабынан алынған мәліметтер паспортты елтаңбалы мөрмен куәландырып, тексеру материалдарына тiгiледi.
Қазақстан Республикасы азаматтығынан шығу немесе оны жоғалту, республикадан тысқары тұрақты тұруға кету, шетелдік ретінде республика аумағына тіркелу есебі бойынша азаматтарды тексеру үшін Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері аумақтық ішкі істер органдарына сұрау салу жібереді, жауабы тексеру материалдарына тiгiледi.
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері азаматтың жақын туыстарын, не оны кемінде 15 жыл білетін (екі немесе одан да көп адам) адамдарды тарту арқылы азаматтың жеке басын растау анықтамасын жасайды.
Азаматтың жеке басын анықтау және Қазақстан Республикасы азаматығына қатыстылығы расталған жағдайда, халықты құжаттандыру және тіркеу қызметкерлері 15-қосымшадағы нысанға сәйкес (бұдан әрі - жеке басын тексеру және жеке басын куәландыратын құжаттар беру) жеке басын куәландыратын құжаттарды беру және жеке басын тексеру нәтижесі бойынша қорытындыларды тіркеу журналына тіркелетін қорытынды шығарады. 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорты осы Нұсқаулықтың 49-тармағында белгіленген тәртіппен жойылады, ал оның деректері формулярдың 9, 10, 11-жолдарына жазылады.
Қазақстан Республикасы аумағында тұрақты тіркеуін оның ішінде 1992 жылғы 1 наурызға немесе оның 3 айдан аса үзіліп кетуін растайтын құжаттары, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының азаматтығы жоқ жағдайда, азаматтар Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығы туралы анықтама алу үшін аумақтық ішкі істер органдарына өтініш береді.
1974 жылғы үлгiдегi бұрынғы КСРО паспортын жоғалту кезінде құжаттандырылу үшін азаматтардан:
жеке басын куәландыратын құжаттарды дер кезiнде алмау және жоғалту себептерi көрсетілген еркін нысандағы өтініш,
туған жері, тұрған жері, оқыған, жұмыс істеген орны көрсетілген толық өмірбаян,
азаматтарды тіркеу кітабы (мекенжай анықтамасы),
әскери міндеттілер үшін әскери билет алынады.
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері осы Нұсқаулықтың 20-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырылған көшірмелерді тексеру материалына тігеді.
Халықты құжаттандыру және тіркеу қызметкерлері аталған тұлғаға паспорттың берілгендігін және фотосуреттердің ұқсастығын растауға, азаматтарды және Қазақстан Республикасының азаматтығын растау үшін Қазақстан Республикасы аумағында тіркеу заңдылығына, сондай-ақ ҚР азаматтығынан шығу мәніне ішкі істер органдарының есебі бойынша немесе оны жоғалту, республикадан тысқары жерге тұрақты тұруға кетуге, республика аумағында шетел азаматы ретінде тіркелуіне тексеру жүргізеді.
Азамат фотосуретінің ұқсастығы фотосуреті бар қосымша талап етілетін құжаттары (әскери билет, қызметтік куәлік, ерекше жағдайларда жүргізушінің куәлігі) бойынша қайтадан тексерілуі мүмкін. Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері азаматтың жақын туыстарын, не оны кемінде 15 жыл білетін (екі немесе одан да көп адам) адамдарды тарту арқылы азаматтың жеке басын растау анықтамасын жасайды.

Если в копии ф-1 в графе для служебных отметок имеются записи о поступивших ранее сообщениях из компетентных органов, то по указанным адресам направляются запросы для получения дополнительной информации о лице. Копия ф-1 и сведения с записью из книги ф-2, заверенные паспортной гербовой печатью, приобщаются к проверочному материалу.
Для проверки гражданина по учетам выхода из гражданства Республики Казахстан, либо его утраты, выезда на постоянное место жительства за пределы республики, регистрации на территории республики как иностранца, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения направляется запрос в территориальные органы внутренних дел, ответ приобщается к проверочному материалу.
Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения составляется справка подтверждения личности гражданина с привлечением близких родственников либо лиц, знающих заявителя не менее 15 лет (от двух и более человек).
При установлении личности гражданина и подтверждении принадлежности к гражданству Республики Казахстан, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения выносится заключение по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, по форме, согласно приложению 15 (далее - заключение по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность), которое регистрируется в журнале регистрации заключений. Паспорт бывшего СССР образца 1974 года уничтожается в порядке, установленном пунктом 49 настоящей Инструкции, а его данные записываются в формуляр в полях 9, 10, 11.
При отсутствии документов, подтверждающих постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, в том числе и на 1 марта 1992 года или ее прерывание более трех месяцев, а также гражданство Республики Казахстан, граждане обращаются в территориальные органы внутренних дел для получения справки о принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
Для документирования при утрате паспорта бывшего СССР образца 1974 года от граждан принимаются:
заявление в произвольной форме с указанием причин утраты и несвоевременного получения документов, удостоверяющих личность;
подробная автобиография с указанием всех мест проживания, учебы, работы;
книга регистрации граждан (адресная справка);
военный билет для военнообязанных.
Копии, заверенные уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 20 настоящей Инструкции, приобщаются к проверочному материалу.
Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения производится проверка подтверждения выдачи паспорта данному лицу и тождественности фотографий, проверка гражданина на законность регистрации на территории Республики Казахстан для подтверждения гражданства Республики Казахстан, а также по учетам органов внутренних дел на предмет выхода из гражданства Республики Казахстан, либо его утраты, выезда на постоянное место жительства за пределы республики, регистрации на территории республики как иностранца.
Тождественность фотографии гражданина перепроверяется по дополнительно представленным им документам, где имеется фотография (военный билет, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение). Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения составляется справка подтверждения личности с привлечением близких родственников либо лиц, знающих заявителя не менее 15 лет (от двух и более человек).

Азаматтардың 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортын жоғалту туралы өтініші негізінде жоғалғаны туралы іс жүргізіледі. Істерге нөмірлер беріледі: алымы - өтініш берушіні тіркеу нөмірі, бөлімі - 16-қосымшадағы нысанға сәйкес осы жылғы істердің реттік нөмірі. 1974 жылғы үлгідегі КСРО паспортын жоғалту туралы істер 17-қосымшадағы нысанға сәйкес 1974 жылғы үлгідегі КСРО паспортын жоғалту туралы журналда тіркеледі.
Азаматтың жеке басы анықталған және Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығы расталған жағдайда, Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері екі жұмыс күні ішінде жеке басын куәландыратын құжаттарды беру және жеке басын тексеру нәтижесі бойынша шығарылған қорытындыны тіркеу журналына жазады.
Формулярдағы 9, 10, 11-жолдарда жоғалған 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортының деректері жазылады, формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға паспортты елтаңбалық мөрмен куәландырылған жоғалту туралы істің нөмірі мен күні жазылады.
Қазақстан Республикасы аумағында тұрақты тіркеуін оның ішінде 1992 жылғы 1 наурызға немесе оның 3 айдан аса үзіліп кетуін растайтын құжаттары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығы жоқ жағдайда, азаматтар Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығы туралы анықтама алу үшін аумақтық ішкі істер органдарына өтініш білдіреді.
Азаматтар Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығы туралы анықтаманы ұсынғаннан кейін Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері:
жеке басын куәландыратын құжаттарды дер кезiнде алмау себептерi көрсетілген еркін нысандағы өтініш;
азаматтарды тіркеу кітабын (мекенжай анықтамасы) қабылдайды.
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкері осы паспортты берген органға фотосуретімен 1-н арызының көшірмесі және оның берілгенін растайтын 2-н кітабындағы жазбаларды ұсыну туралы сұрау салу жолдайды. 1-н көшірмесі және 2-н кітабынан алынған жазбалар тексеру материалына тігіледі. Екі жұмыс күні ішінде Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкері Әділет басқармасының бастығы немесе оның орынбасары бекіткен және одан кейін қорытынды тіркелетін журналға тіркейтін жеке басын тексеру, жеке басын куәландыратын құжаттарды беру нәтижесі бойынша қорытынды шығарады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар алу үшін қолдаухатпен алғаш рет өтініш білдірген және туу туралы куәлігін ұсынған 18 жастан асқан адамдарға формулярды ресімдеу туралы шешім олардың жеке басын тексеріп, Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығын анықтағаннан кейін қабылданады. Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкері жеке басын куәландыратын құжаттар алу мәселесі бойынша өтініш беруші тұлғадан:
уақытында жеке басты куәландыратын құжатын алмау себебi көрсетілген еркін нысандағы өтініш,
барлық тұрған жері, оқуы, жұмысы толық көрсетілген өмiрбаян,
азаматтарды тіркеу кітабын (мекенжай анықтамасы),
туу туралы куәлiгiн,
әскери міндеттілер үшін әскери билетi немесе әскерге шақырту куәлiгiнiң,
ата-анасының біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттарын қабылдайды.
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері осы Нұсқаулықтың 20-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырылған көшірмелерді тексеру материалына тігеді.
Өтініш берушінің ұсынған қайталама туу туралы куәлiгiн растау үшiн Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері АХАЖ органынан туу туралы акт жазбасының көшiрмесiн сұратады.
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері жақын туыстарын (бiр немесе одан да көп), олар болмаған жағдайда, оны 5 жылдан кем бiлмейтiн (екi адамнан кем емес) адамдарды тарту арқылы оның жеке басын растау анықтамасын толтырады, екі жұмыс күні ішінде Әділет басқармасының бастығы немесе оның орынбасары бекіткен және одан кейін қорытынды тіркелетін журналға тіркейтін жеке басын тексеру, жеке басын куәландыратын құжаттарды беру нәтижесі бойынша қорытынды шығарады.

На основании заявлений граждан об утрате паспортов бывшего СССР образца 1974 года заводятся дела об утрате, которым присваиваются номера: числители - регистрационные номера заявлений, знаменатели - порядковые номера дел в текущем году по форме, согласно приложению 16. Дела об утрате паспортов бывшего СССР образца 1974 года регистрируются в журнале регистрации дел об утрате паспортов образца 1974 года по форме, согласно приложению 17.
При установлении личности гражданина и подтверждении принадлежности к гражданству Республики Казахстан, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в течение двух рабочих дней выносится заключение по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, которое утверждается начальником Управления юстиции либо его заместителем и регистрируется в журнале регистрации заключений.
В полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные утраченного паспорта бывшего СССР образца 1974 года, а на свободном месте оборотной стороны формуляра номер и дата дела об утрате, которые заверяются паспортной гербовой печатью.
При отсутствии документов, подтверждающих постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, в том числе и на 1 марта 1992 года или ее прерывание более трех месяцев, а также гражданство Республики Казахстан, граждане обращаются в территориальные органы внутренних дел для получения справки о принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
При предоставлении гражданином справки о принадлежности к гражданству Республики Казахстан, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения принимаются:
заявление в произвольной форме с указанием причин несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность;
книга регистрации граждан (адресная справка).
Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в орган, выдавший данный паспорт, направляется запрос о предоставлении копий ф-1 с фотографией и записи из книги ф-2, подтверждающей его выдачу. Копии ф-1 и запись из книги ф-2 приобщаются к проверочному материалу. В течении двух рабочих дней уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения выносится заключение по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, которое утверждается начальником Управления юстиции либо его заместителем и затем регистрируется в журнале регистрации заключений.
Лицам старше 18 лет, ходатайствующим впервые о выдаче им документов, удостоверяющих личность, и предъявившим свидетельство о рождении, решение об оформлении формуляра принимается после проверки их личности и подтверждения принадлежности к гражданству Республики Казахстан. От лица, обратившегося по вопросу получения документов, удостоверяющих личность, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения принимаются:
заявление в произвольной форме с указанием причин несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность;
подробная автобиография с указанием всех мест проживания, учебы, работы;
книга регистрации граждан (адресная справка);
свидетельство о рождении;
приписное свидетельство для призывников или военный билет для военнообязанных;
документ, удостоверяющий личность одного из родителей.
Копии, заверенные уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 20 настоящей Инструкции, приобщаются к проверочному материалу.
При предъявлении заявителем повторного свидетельства о рождении, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в подтверждение предъявленному свидетельству о рождении запрашивается копия актовой записи о рождении из органов ЗАГС.
Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения составляется справка подтверждения личности с привлечением близких родственников (одного и более), в случае их отсутствия - лицами, знающего гражданина не менее пяти лет (не менее двух человек), в течение двух рабочих дней выносится заключение по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, которое утверждается начальником Управления юстиции либо его заместителем, после чего регистрируется в журнале регистрации заключений.

Формулярдағы 9, 10, 11-жолдарда туу туралы куәліктің деректері жазылады, сыртқы бетіндегі бос орынға паспортты елтаңбалық мөрмен куәландырылған жеке басын тексеру және жеке басын куәландыратын құжаттар беру жөнінде қорытындының нөмірі мен күні жазылады.
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басты куәландыратын құжаттары және олардың Қазақстан Республикасы аумағында кәмелеттік жасқа дейін тұрақты тiркеуде жоқ 18 жастан асқан тұлғалар, Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығын анықтау туралы анықтама алу үшін аумақтық iшкi iстер органдарының көш-қон полиция бөлiмшелерiне өтiнiш бiлдiредi.
Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері жеке басты куәландыратын құжаттар алу мәселесі бойынша алғаш рет Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығын анықтау туралы анықтаманы, туу туралы куәлік ұсынған өтініш беруші:
жеке басты куәландыратын құжаттарды дер кезiнде алмау себептерi көрсетілген өтініш,
туу туралы куәлік,
әскери билетi немесе әскерге шақырту куәлiгi,
азаматтарды тіркеу кітабын (мекенжай анықтамасы) ұсынады.
Өтініш берушінің ұсынған қайталама туу туралы куәлiгiн растау үшiн Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері АХАЖ органынан тексеру материалдарына қосу үшін туу туралы акт жазбасының көшірмесін сұратады.
Екі жұмыс күні ішінде Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкері Әділет басқармасының бастығы немесе оның орынбасары бекіткен және одан кейін қорытынды тіркелетін журналға тіркейтін жеке басын тексеру, жеке басын куәландыратын құжаттарды беру нәтижесі бойынша қорытынды шығарады.
«12» коды Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдаған тұлғаларға формуляр толтыру кезінде көрсетiледi. Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдағаны туралы аталған анықтама, 15-жолда бұрынғы азаматтығы (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін – АЖТ «990» коды) сондай-ақ, Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдаған күні жазылады. Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдау туралы Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығының (бұдан әрі - Жарлық) нөмірі сондай-ақ Қазақстан Республикасында шетелдікке қоныстану ыхтиярхатының (оны алған жағдайда) берілген күні және нөмірі формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға көрсетіледі және паспорттық елтаңбалық мөрмен куәландырады.
«13» коды тек паспорт жоғалтқан азаматтарға формуляр толтыру кезінде көрсетiледi. Бұл ретте формулярдағы 9, 10, 11-жолдарда жеке куәліктің деректері жазылады, сыртқы бетіндегі бос орынға азаматтың паспортты қалпына келтіру туралы өтінішінің паспортты елтаңбалық мөрмен куәландырылған нөмірі мен күні жазылады.
16 жасқа дейін балаға дайындалған паспорт жоғалған жағдайда, құжатын қалпына келтіру туралы өтінішті оның ата-анасының біреуі немесе заңды өкілі жазады.

В полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные свидетельства о рождении, а на свободном месте оборотной стороны формуляра номер и дата заключения по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, заверенные паспортной гербовой печатью.
Лица, старше 18 лет, не имеющие документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, и постоянной регистрации до достижения ими совершеннолетнего возраста в Республике Казахстан, обращаются в подразделения миграционной полиции территориальных органов внутренних дел для получения справки о подтверждении принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
При наличии справки о подтверждении принадлежности к гражданству Республики Казахстан заявителем, обратившемся впервые о выдаче ему документов, удостоверяющих личность, и предъявившем свидетельство о рождении, предоставляются:
заявление с указанием причин несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность;
свидетельство о рождении;
приписное свидетельство для призывников или военный билет для военнообязанных;
книга регистрации граждан (адресная справка).
При предъявлении заявителем повторного свидетельства о рождении, в подтверждение предъявленному свидетельству о рождении уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения запрашивается копия актовой записи о рождении из органов ЗАГС для приобщения к проверочному материалу. В течение двух рабочих дней уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения выносится заключение по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, которое утверждается начальником Управления юстиции либо его заместителем, после чего регистрируется в журнале регистрации заключений.
Код "12" указывается при заполнении формуляра лицам, принявшим гражданство Республики Казахстан. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные справки о приеме в гражданство Республики Казахстан, в поле 15 - бывшее гражданство (для лиц без гражданства – ЛБГ код "990"), а также дата принятия гражданства Республики Казахстан. Номер Указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство Республики Казахстан (далее - Указ), а также номер и дата выдачи вида на жительство иностранца в Республике Казахстан (в случае его получения) указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяются паспортной гербовой печатью.
Код "13" указывается при заполнении формуляра гражданам, утратившим только паспорт. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные удостоверения личности, а на свободном месте оборотной стороны формуляра записывается номер и дата регистрации заявления гражданина о восстановлении паспорта, заверяемые паспортной гербовой печатью.
При утрате паспорта, изготовленного ребенку до 16 лет, заявление о восстановлении документа представляется одним из его родителей или законным представителем.

«14» коды формулярды елдi мекен атауының өзгеру себебi бойынша ресiмдеу кезiнде көрсетiледi. 14-жол толтырылмайды, ал 9, 10, 11-жолдарда қолындағы жеке куәлігінің деректері жазылады.
«15» коды формулярды Қазақстан Республикасында тұрақты тұру үшiн шетелден қайтып оралған Қазақстан Республикасының азаматтарына жеке куәлiк ресiмдеу кезiнде көрсетiледi. Бұл ретте 14-жол (бұрынғы тұрғылықты жерi) толтырылады, ал 9, 10, 11-жолдарда арызданушының қолындағы Қазақстан Республикасы паспортының деректерi жазылады.
«16» коды құжаттарды дайындаудың жаңа технологиясына сәйкес олардың түрлерiнiң өзгеруiне байланысты иесiнiң қалауы бойынша формулярды жеке куәлiкке және паспортқа ресімдеу кезінде көрсетіледі.
«17» коды жеке куәлік немесе паспорттың негізінде алғаш рет құжат алуға формуляр толтыру кезінде көрсетіледі. Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда қолындағы жеке куәлігінің немесе паспортының деректерi жазылады.
«18» коды жеке басын куәландыратын құжаттың қолдану мерзімі аяқталуына байланысты формуляр толтыру кезінде көрсетіледі, ал 9, 10, 11-жолдарда арызданушының қолындағы жеке куәлігінің деректерi жазылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттың қолдану мерзімінің аяқталуына 1 ай қалғанда формулярды толтыруға рұқсат етіледі.
19. Тегiн, атын, әкесiнiң атын, жерiн, туған күнiн ауыстыруға байланысты формулярды толтырған кезде Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2004 жылғы 29 сәуiрдегi № 23 бұйрығымен бекiтiлген (Нормативтiк құқықтық кесiмдердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 2843 болып тiркелген) арнайы есептердiң жекелеген түрлерiн жүргiзу және пайдалану ережесiнiң (бұдан әрi - арнайы есептердi жүргiзу ережесi) 27-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетiнiң (бұдан әрi - ҚСжАЕК) аумақтық басқармасына анықтау деректерiн (тегiн, атын, әкесiнiң атын, ұлтын, туған күнi және жерiн) өзгертуге байланысты аудандық және қалалық әдiлет органдарына жеке басты куәландыратын құжаттарды ауыстыру мәселесi бойынша өтiнiш бiлдiрген азаматтар туралы мәлiметтер әр айдың 15 және 30 күнi жоғарыда аталған бұйрықпен белгiленген нысанда жолданады.
20. Құжаттарды қабылдаған Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері тексеру материалдарына тігілген барлық анықтамалар және құжаттардың көшірмелерін құжаттың түпнұсқасымен міндетті түрде салыстыра отырып тексереді, одан кейін құжаттың көшірмелеріне «Көшірме дұрыс» жазбасы паспортты елтаңбалы мөрмен куәландырылады, салыстыра тексеруді жүргізген қызметкердің аты-жөні, әкесінің аты, қызметі көрсетіліп, қолы қойылады.

Код "14" указывается при заполнении формуляра на удостоверение личности по причине переименования местностей. Поле 14 не заполняется, а в полях 9, 10, 11 записываются данные имеющегося удостоверения личности.
Код "15" указывается при заполнении формуляра на удостоверение личности гражданам Республики Казахстан, возвратившимся из-за границы на постоянное жительство в Республику Казахстан. При этом заполняется поле 14 (прежнее местожительство), а в полях 9, 10, 11 указываются данные имеющегося у гражданина паспорта гражданина Республики Казахстан.
Код "16" указывается при заполнении формуляра на удостоверение личности и паспорт по желанию владельца, в связи с видоизменением документов, согласно новой технологии их изготовления.
Код "17" указывается при заполнении формуляра на получение документов, удостоверяющих личность впервые, на основании имеющегося удостоверения личности или паспорта. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные имеющегося удостоверения личности или паспорта.
Код "18" указывается при заполнении формуляра в связи с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные имеющегося удостоверения личности. Заполнение формуляра допускается за один месяц до истечения срока действия документов, удостоверяющих личность.
19. При заполнении формуляра в связи с переменой фамилии, имени, отчества, национальности, места, даты рождения, в соответствии с пунктом 27 Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов (далее - Правила ведения специальных учетов), утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2004 года № 23 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2843), в территориальное управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан (далее - КПСиСУ) к 15 и 30 числу каждого месяца направляются сведения о гражданах, обратившихся в районные и городские органы юстиции, по вопросу обмена документов, удостоверяющих личность, по причине перемены установочных данных (фамилии, имени, отчества, национальности, даты и места рождения) по форме, установленной вышеназванным приказом.
20. Все копии документов и справок, приобщаемых к проверочным материалам, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, принявшим документы, в обязательном порядке сверяются с оригиналами, после чего на копиях документов проставляется надпись "Копия верна", которая заверяется паспортной гербовой печатью и подписью сотрудника, производившего сверку с указанием фамилии, имени, отчества, должности.

21. Құжаттандыру мәселесі бойынша өтініш білдірген азаматтардың өтініштері әділет органы бойынша жалпы тәртіппен тіркеледі, жеке басын анықтау, анықтамалық деректерін ауыстыру жөніндегі қорытынды, қорытынды тіркелетін журналға жазылады.
22. Құжаттандыру мәселесi бойынша азаматтар ұсынған құжаттың түпнұсқалығына немесе Қазақстан Республикасы азаматтығына қатыстылығы күмән тудырса, сондай-ақ формулярды халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерінің негiзсiз ресiмдегені анықталған кезде, құжатталатын адамның жеке басын қосымша тексеру бір айға дейін жүргізіледі. Қарау мерзімі Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы № 221 «Заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Заңына сәйкес ұзартылады, ол жөнінде қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап үш күнтізбелік күн ішінде азаматқа жазбаша хабарланады.
Жоғарыда көрсетілген санаттағы азаматтарды тексеруді аяқтағаннан кейін Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкері екі жұмыс күні ішінде Әділет басқармасының бастығы немесе оның орынбасары бекіткен және одан кейін қорытынды тіркелетін журналға тіркейтін жеке басын тексеру, жеке басын куәландыратын құжаттарды беру нәтижесі бойынша қорытынды шығарады, одан кейін құжаттар беруге формулярларды толтыру жүргізіледі.
23. Формулярдағы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12-жолдарды толтыру үшін негiз болған құжатына сәйкес толтырылады. Формулярдағы тегi, аты, әкесiнiң аты және паспорттар, жеке куәлiктер алуға төлеген түбiртектегі жазба бiрдей болуы керек. 7-жолда ерлерге-1, әйелдерге-2 саны қойылады.
Формулярдағы 9, 10, 11-жолдарға кодтарды бiрге қоя отырып, оны ресiмдеу үшiн негiз болған құжатқа сәйкес толтырылады:
"01" туу туралы куәлiк;
"02" 1974 жылғы үлгiдегi бұрынғы КСРО паспорты;
"03" Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлiгi;
"08" Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау туралы белгіленген нысандағы анықтама;
"10" уақытша жеке куәлік (тек құжаттары жоқ азаматтар үшін 1 жолда "11" коды қою кезінде);
"12" Қазақстан Республикасы азаматының паспорты;
"13" шет мемлекетте уәкілетті органдар берген азаматтығы жоқ адамның куәлiгi (адамды Қазақстан Республикасының азаматы деп таныған жағдайларда).
"15" Қазақстан Республикасында уәкілетті органдар берген азаматтығы жоқ адамның куәлiгi (адамды Қазақстан Республикасының азаматы деп таныған жағдайларда).
11-жол қысқартусыз толтырылады, құжатты берген қалалық, аудандық органның атауы, сондай-ақ облыстың атауы, Астана, Алматы қалалары толық көрсетiледi.
Формулярдың 12-жолында Қазақстан Республикасының аумағында туған азаматтар үшiн көрсеткен құжатына сәйкес тиiстi жолдарда - облыс, Астана, Алматы қалалары, аудан және оларға тиiстi кодтар, елдi мекен жазылады.
Шетелде туған азаматтарға тиiстi жолдарда елдiң, облыстың (өлкенiң) ауданның, елдi мекеннiң атауы жазылады, бұл ретте тек елдiң коды көрсетiледi, басқа кодтар қойылмайды.

21. Заявления граждан, обратившихся по вопросам документирования, регистрируются в общем порядке по органу юстиции, заключения по перемене установочных данных, установлению личности в журнале регистрации заключений.
22. При обращении граждан по вопросам документирования, когда представленные гражданином документы или принадлежность к гражданству Республики Казахстан вызывают сомнения, а также при выявлении необоснованного заполнения формуляра уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, производится дополнительная проверка личности документируемого в срок до одного месяца. Сроки рассмотрения продлеваются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 года № 221, о чем письменно сообщается заявителю в течение трех календарных дней с момента продления срока рассмотрения.
После завершения проверки вышеуказанной категории граждан, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в течение двух рабочих дней выносится заключение по установлению их личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, которое утверждается начальником Управления юстиции либо его заместителем, после чего производится заполнение формуляра на выдачу документов.
23. Поля 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12 в формуляре заполняются в соответствии с документом, послужившим основанием для его заполнения. Записи фамилии, имени, отчества в формуляре и в квитанции на получение паспорта, удостоверения личности должны быть идентичными. В поле 7 мужчинам проставляется цифра - 1, женщинам - 2.
Поля 9, 10, 11 в формуляре заполняются в соответствии с документом, послужившим основанием для его заполнения с одновременным проставлением кодов:
"01" свидетельство о рождении;
"02" паспорт бывшего СССР образца 1974 года;
"03" удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
"08" справка о приеме в гражданство Республики Казахстан;
"10" временное удостоверение личности (при проставлении в поле 1 кода "11", исключительно для граждан, не имеющих документов);
"12" паспорт гражданина Республики Казахстан;
"13" удостоверение лица без гражданства, выданное уполномоченными органами иностранного государства (в случаях признания лица гражданином Республики Казахстан);
"15" удостоверение лица без гражданства, выданное уполномоченными органами Республики Казахстан (в случаях признания лица гражданином Республики Казахстан).
Поле 11 заполняется без сокращений, полностью указывается наименование городского, районного органа, выдавшего документ, а также наименование области, городов Астаны, Алматы.
В поле 12 формуляра для граждан, родившихся на территории Республики Казахстан, в соответствии с предъявленным документом записываются в соответствующих строках - область, города Астана, Алматы, район и соответствующие им коды, населенный пункт. Гражданам, родившимся за границей, записываются в соответствующих строках наименование страны, области (края), района, населенного пункта, при этом указывается только код страны, остальные коды не проставляются.

Формулярдың 13,14-жолдары тиiстi жолдарда азаматтың қазiргi және бұрынғы тiркелген тұрғылықты жерiнiң мекенжайы көрсетiле отырып, толтырылады.
14-жол тiркелген жерiн өзгерткен және Қазақстан Республикасына тұрақты тұру үшiн қайтып оралған кезде толтырылады.
Формулярдың 15-жолы Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаған адамдарды толтыру кезiнде толтырылады. Тиiстi жолдарда бұрын азаматы болған ел және Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаған күнi Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес немесе ішкі істер органының қорытындысы көрсетiледi
Формулярдың 16-жолы азаматтың отбасы жағдайына сәйкес бір, екі, үш, төрт кодтарын қою арқылы толтырылады. 2 кодын қою кезiнде жұбайының тегi, аты, әкесiнiң аты, некенiң тiркелген күнi және некені тiркеген орган, жұбайлардың некеге тұрғанға дейiнгi, бұрынғы тегi жазылады.
Формулярдағы 17-жолының тиiстi жолдарға 16 жасқа дейiнгi балалардың тегi, аты, әкесiнiң аты жазылады. Егер азаматтың 16 жасқа дейiнгi балалары үштен көп болса, олар туралы мәлiмет формулярға жапсырылатын "17-жолға қосымша" деген жазба енгiзiлген бөлек парақта жазылады.
Формулярдың 18, 19-жолдарында ата-анасының тегi, аты, әкесiнiң аты және олардың туған күнi жазылады. Азаматта ата-анасы туралы қандай да бiр мәлiмет болмаған жағдайда осы мәлiметтерге тиiстi жолдар толтырылмайды. Ата-анасының бiрi немесе екеуi туралы мәлiметтер мүлде болмаған жағдайда тиiстi жолда "МӘЛIМЕТТЕР ЖОҚ" деген жазба жазылады.
Формулярдың 20-жолында құжатты беретiн қызметкер паспорттың, жеке куәліктің нөмiрiн және дайындалған күнiн, иесiнiң құжаттарды алған күнiн, оның қолын, қызметкердiң тегi мен қолын көрсетедi.
24. Құжаттарға төленген мемлекеттік баж төлемі туралы түбiртектерде формулярдың нөмiрлерi жазылады. Түбiртектер құжаттарды дайындауға жіберілетін формуляр тізілімдемесінің бір данасымен салық органдары тексерiс жүргізгенге дейiн формулярдың толтырылған жерi бойынша әдiлет органдарында сақталуы тиiс. Тексеріс жүргізілгеннен кейін бір жылдан соң қатаң есептегi бланкiлердiң тексеріс актiсiнде құжаттардың жалпы сомасын көрсете отырып, әділет органының ішкі тексеру комиссиясымен түбіртектер жойылады.
25. Жеке басты куәландыратын құжаттар формулярды құжаттар алуға толтырған күннен бастап екі ай мерзiм ішінде берiледi.
Азаматтардың қалауы бойынша, жеке басты куәландыратын құжаттарды неғұрлым қысқа мерзiмде алу үшiн, құжаттарды ақылы негiзде жеделдетiп әзiрлеу қолданылады.
26. Формулярларды аудандық (қалалық) Халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімдері толтырғаннан кейін, бұрын азаматтарға жеке басты куәландыратын құжаттар берілген формулярының бар екендігіне, сондай-ақ қызметтік белгілерге картотека бойынша тексеру жүргізеді. Бұл ретте формулярда көрсетілген барлық деректер мен фотосуреттің ұқсастығын салыстырады.
Бір және екі санатты жеделдік бойынша толтырылған формулярлар үшін тексеру мерзімі бір жұмыс күнін (формулярды толтырған күн саналмайды) үшінші санатты жеделдік - екі жұмыс күнін, қарапайым тәртіппен толтырылған формулярлар үшін толтырылған күннен бастап бес жұмыс күнін құрайды.
Аудандық (қалалық) Халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімдері тексеруді жүзеге асырғаннан кейін аудандық (қалалық) әділет органдарында (бұдан әрі - тізілімдеме) ресімделген формулярларды жөнелтуге 18-қосымшадағы нысанға сәйкес, тізілімдемеге енгізілетін формулярлардың нөмірі, азаматтың тегі, аты, әкесінің аты, формуляр саны, толтыру себебі, мерзімі төрт данада жазылып, тізілімдеме жасалады. Бұл ретте тізілімдемелер толтыру себебінің кодтары бойынша ресімделген формулярларға бөлек құрастырылады:
"01"

Поля 13, 14 формуляра заполняются с указанием в соответствующих строках адреса регистрации настоящего и прежнего места жительства гражданина.
Поле 14 заполняется только при перемене адреса регистрации и возвращении на постоянное жительство в Республику Казахстан.
Поле 15 формуляра заполняется при заполнении формуляра лицам, принявшим гражданство Республики Казахстан. В соответствующих строках указывается страна бывшего гражданства и дата принятия гражданства Республики Казахстан, согласно Указу либо заключению органов внутренних дел.
Поле 16 формуляра заполняется путем проставления кодов один, два, три, четыре в соответствии с семейным положением гражданина. При проставлении кода два записываются фамилия, имя, отчество супругов, дата регистрации и орган, зарегистрировавший брак, девичья, прежняя фамилия супругов.
В поле 17 формуляра в соответствующие строки записываются фамилия, имя, отчество и дата рождения детей до 16-ти лет. Если у гражданина более трех детей до 16-ти лет, то сведения о них записываются на отдельном листе с указанием "дополнение к полю "17", который приклеивается к формуляру.
В полях 18, 19 формуляра записываются фамилия, имя, отчество родителей и дата их рождения. При отсутствии у гражданина каких-либо сведений о родителях соответствующие этим сведениям строки не заполняются. В случае полного отсутствия сведений об одном или обоих родителях в полях 18, 19 производится запись - "СВЕДЕНИЯМИ НЕ РАСПОЛАГАЕТ".
В поле 20 формуляра указываются номер паспорта, удостоверения личности и дата их изготовления, дата получения документов владельцем, его подпись, а также фамилия и подпись сотрудника, выдавшего документ.
24. На квитанциях об оплате государственной пошлины за выдачу документов, удостоверяющих личность, записываются номера формуляров. Квитанции с одним экземпляром реестра отправки формуляров на изготовление документов, подлежат хранению в органах юстиции по месту заполнения формуляров до проведения ревизии налоговым органом. Через год после проведения ревизии, квитанции уничтожаются внутрипроверочной комиссией территориального органа юстиции с указанием в актах ревизии бланков строгой отчетности общей суммы за документы.
25. Документы, удостоверяющие личность, выдаются в течение двух месяцев со дня заполнения формуляра на получение документа.
По желанию граждан для получения документа, удостоверяющего личность в более короткие сроки, применяется ускоренное изготовление документов на платной основе.
26. После заполнения формуляров районными (городскими) отделами документирования и регистрации населения осуществляется проверка по картотеке формуляров на наличие ранее выданных гражданам документов, удостоверяющих личность, а также служебных отметок. При этом сличаются все данные, указанные в формулярах, и тождественность фотографий.
Срок проверки для формуляров, заполненных по первой (день заполнения формуляра не учитывается) и второй категории срочности составляет один рабочий день, по третьей категории срочности - два рабочих дня, для формуляров, заполненных в общем порядке - пять рабочих дней со дня заполнения.
После осуществления проверки, районные (городские) подразделения документирования и регистрации населения составляют реестр на отправку формуляров, оформленных в районных (городских) органах юстиции (далее – реестр) в четырех экземплярах по форме, согласно приложению 18, в котором указываются номера формуляров, фамилия, имя, отчество гражданина, дата, причина заполнения, количество формуляров, внесенных в реестр. При этом реестры формируются отдельно на формуляры, оформленные по кодам причин заполнения:
"01";

"00", "07", "10", "13", "14", "15", "16", "17"; "18";
"04", "05", "08";
"06";
"09";
"11";
"12";
"жетілдіру";
"ЖСН";
"тергеу-қамауындағылар";
"сотталғандар".
Тiзiлiмнiң үш данасы формулярлармен бiрге Әдiлет департаментiне жолданады.
27. Толтыру негізділігіне және дұрыстығына формулярларды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдауға байланысты ресімделген тұлғаларды және оңайлатылған тәртіпте Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдаған тұлғалар бойынша ішкі істер органының көші-қон полиция басқармасының тізімдерімен және Жарлықпен салыстыра тексергеннен кейін Әдiлет департаменттерi аудандық, қалалық бөлiмшелерiнен алған тiзiлiмдер мен формулярлардың негізінде ҚР ӘМ ТҚжҚККК формулярларды жөнелту үшін аудандық, қалалық Халықты құжаттандыру және тiркеу бөлiмшесiнiң атауын, аудандық, қалалық тiзiлiмдердiң шығыс нөмiрлерiн және толтырылған күнiн, олардағы формулярлардың санын көрсете отырып, 19-қосымшадағы нысанға сәйкес, үш данада тiзiлiмдер жинағын толтырады.
Бірінші және екінші санатты жеделдік бойынша толтырылған формулярлар үшін Әділет департаменттерінде тексеру мерзімі түскен күнінен бастап бір жұмыс күнін, үшінші санатты жеделдік - екі жұмыс күнін, қарапайым тәртіппен толтырылған формулярлар үшін, толтырылған күннен бастап бес жұмыс күнін құрайды.
Тiзiлiмдер жинағының екi данасына аудандық, қалалық бөлiмшелерiнiң тiзiлiмiнiң екiншi данасын қоса бере отырып, Әдiлет департаментi Халықты құжаттандыру және тіркеу бөлiмiнiң бастығы қол қояды және ол ҚР ӘМ ТҚжҚККК-не жiберiледi, тізілімдер жинағының бір данасы және аудандық (қалалық) бөлімшенің тізілімінің бір данасы Әділет Департаментінің жеке номенклатуралық iсiне тiгiледi.
Әдiлет департаменттерiн тексерген кезде анықталған формулярлар пысықтау үшiн қайтарылуы тиiс, аудандық, қалалық бөлiмшелердiң тiзiлiмдерiнен алу себебіне міндетті көрсете отырып, алынады және тiзiлiмдер жинағын құрастырған кезде есепке алынбайды.
28. ҚР ӘМ ТҚжҚККК-сi формулярларды тексерудi автоматтандырылған режимде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - ҚР ІІМ) іздестірілетін тұлғаларды автоматты «Іздестіру» базасы бойынша жүзеге асырады, сондай-ақ деректер базасындағы адам туралы мәлiметтердiң сәйкес келмеуiне байланысты "АӨО" РМК-дан формулярларды қайтару кезiнде негiзсiз құжаттандыру фактiлерiн анықтау жөнiндегi жұмысты жүргiзедi.
Формулярларды аудандық, қалалық бөлiмшенiң тiзiлiмiмен және Әдiлет департаментi бөлiмiнiң тiзiлiмдер жинағымен бiрге ҚР ӘМ ТҚжҚККК-нен құжаттарды дайындау үшiн "АӨО" РМК-ның өндiрiсiне жолданады, формулярлар құжаттармен бiрге Әдiлет департаменттерiне жiберу үшiн қайтарылады.

"00", "07", "10", "13", "14", "15", "16", "17", "18";
"04", "05", "08";
"06";
"09";
"11";
"12";
"доработка";
"ИИН";
"следственно-арестованные";
"осужденные".
Три экземпляра реестров вместе с формулярами направляются в Департаменты юстиции.
27. После проверки формуляров на правильность и обоснованность заполнения, а также сверки лиц, оформленных в связи с принятием гражданства Республики Казахстан, с Указами и списками Управлений миграционной полиции органов внутренних дел по лицам, принятым в гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке, Департаментами юстиции на основании полученных от районных, городских подразделений реестров и формуляров составляется сводный реестр на отправку формуляров в КРСиОПП МЮ РК из Департаментов юстиции областей, городов Астаны, Алматы (далее - сводный реестр) в трех экземплярах по форме, согласно приложению 19, с указанием наименования районного (городского) подразделения документирования и регистрации населения, исходящего номера и даты составления районных (городских) реестров, количества внесенных в них формуляров.
Срок проверки в Департаментах юстиции: для формуляров, заполненных по первой и второй категории срочности, составляет один рабочий день со дня поступления, по третьей категории срочности - два рабочих дня, для формуляров, заполненных в общем порядке - пять рабочих дней.
Два экземпляра сводного реестра подписываются начальником отдела документирования и регистрации населения Департамента юстиции и с приложением двух экземпляров реестров районного, (городского) подразделений направляются в КРСиОПП МЮ РК, один экземпляр сводного реестра и один экземпляр реестра районного (городского) подразделения остается в отдельном номенклатурном деле Департамента юстиции.
Выявленные при проверке в Департаментах юстиции формуляры, подлежащие возврату на доработку, исключаются из реестров районных, городских подразделений с обязательным указанием причины изъятия, и при составлении сводных реестров не учитываются.
28. КРСиОПП МЮ РК осуществляет проверку формуляров по автоматизированной базе разыскиваемых лиц "Розыск" Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД РК) в автоматизированном режиме, а также проводит работу по выявлению фактов необоснованного документирования при возвращении формуляров из РГП "ИПЦ", в связи с несоответствиями сведений о лице имеющимся в единой информационной базе данных.
Формуляры с реестрами районных, городских подразделений и сводным реестром отдела Департамента юстиции передаются из КРСиОПП МЮ РК в производство РГП "ИПЦ" для изготовления документов, после чего возвращаются с формулярами и изготовленными документами для их дальнейшего направления в Департаменты юстиции.

29. Жеке куәлiктер мен паспорттарды "АӨО" РМК-да дайындау мерзімі формулярдың өндiрiске келiп түскен күнiнен бастап бірінші санатты жеделдік бойынша толтырылған формулярлар үшін - бір жұмыс күнін, екінші санатты жеделдік бойынша толтырылған формулярлар үшін – үш жұмыс күнін, үшінші санатты жеделдік – бес жұмыс күнін, жалпы тәртіппен толтырылған формулярлар үшін – формуляр өндіріске келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнін құрайды.
30. Жiберiлген қателерi үшiн ҚР ӘМ ТҚжҚККК-сi және Әділет департаменттері жетілдіруге аумақтық әділет органдарына қайтарылған формулярлар аудандық, қалалық құжаттандыру және тіркеу бөлімшелеріне түскен күннен бастап кемiнде он күн мерзiмде жетілдіреді, мұнан кейiн олар құжаттарды дайындауға жеке тiзiлiмдермен қайта жiберiледi. Бұл ретте iлеспе хатта жетілдіруге қайтарылған осы формулярлар тiзiлiмдерiнiң бұрынғы шығыс нөмiрлерi мiндеттi түрде көрсетiледi (әрбiр формуляр бойынша шығыс нөмірі жеке көрсетiлу қажет). Жетілдіруге қайтарылған формулярлар тiркеу журналында 20-қосымшадағы нысанға сәйкес есепке алынады.
Жазбалардың дәлсiздiгi және жетілдіруден кейiнгі формулярлар бойынша құжаттар "АӨО" РМК-да өндіріске түскен күннен бастап, бес күнде дайындалуға жатады.
31. Дайындалған жеке куәлiктер мен паспорттарды Әдiлет департаментiне жiберу кезiнде ҚР ӘМ ТҚжҚККК 21-қосымшадағы нысанға сәйкес екі данада дайын болған құжаттарды, формулярларды Әділет департаменттеріне жолдау үшін тiзiлiм құрастырады (бұдан әрі - дайын құжаттарды жолдау тізілімі). Бiр данасы ҚР ӘМ ТҚжҚККК-да қалады, ал тiзiлiмнiң екiншi данасы тiзiлiмге енгiзiлген басылып шыққан қосымшасымен ("АӨО" РМК диспатчы) формулярлармен және дайындалған құжаттармен бiрге Әдiлет департаменттерiне жiберiледi.
32. Әдiлет департаменттерiне келiп түскен дайындалған құжаттардың және формулярлардың тiзiлiмi әділет органдары бойынша жалпы тәртіппен тiркеледi, аудандық, қалалық бөлiмшелерге бөлiнедi және Облыстық, Астана, Алматы қалаларының Әдiлет департаменттерiнен дайындалған құжаттарды қалалық (аудандық) әділет органдарына жөнелтуге тізілім бойынша оларға жолданады.
33. Жетілдіру бойынша құжаттарды дайындауға жіберілген формулярлар, «АӨО» РМК диспатчамен бірге құжаттарды дайындауға жіберілген тізілімдер Әділет департаменттерінің аудандық, қалалық бөлімшелерінде сақталады, ҚР ӘМ ТҚжҚККК жеке номенклатуралық iсте сақталады.
34. Берiлген жеке куәлiктер, паспорттарға арналған формулярлар әдiлет органдарында арнайы картотекаларда сақталады.
Картотека оларды толтыру және азаматтардың тiркелу жерi бойынша әдiлет органдарының өрт-күзеттiк сигнализациямен жабдықталған, терезелерi торланған, темiр есiкпен қапталған жеке оқшауланған үй-жайларда орналасуы қажет. Дайындалған құжаттарға арналған формулярларды жоғалтпас үшiн картотекамен жұмыс iстеу үшiн оның сақталуына жауап беретiн функционалды мiндеттер жүктелетiн қызметкерлер бөлiнедi. Функционалдық мiндеттерiне осы жұмыстар жатпайтын қызметкерлердiң картотекаға кiруiне үзiлдi-кесiлдi тыйым салынады.
Формулярды картотекаға орналастыру құжаттарды иелерiне беру фактiсi тексерiлгеннен кейiн және 2-н журналмен салыстырып тексерiлгеннен кейiн жүргiзiледi.
Формулярларды картотекаға орналастыру қатаң түрде әлiпби ретiмен жүргiзiледi. Тегi бiрдей әрiптен басталатын адамдардың 1-н арызы терiлiп алынады және тегiнiң екiншi әрпi бойынша, одан кейiн үшiншi т.с.с. әліпби ретiмен орналастырылады.
Мысалы: Абдықалықов, Авдеев, Ағыбергенов;
Базаров, Баитов, Бақтұрсынов және т.б.
Тегi бiрдей адамдардың формулярларды картотекаға аты мен әкесiнiң аты бойынша әлiпби ретiн сақтай отырып орналастырылады.
Мысалы. Азаров Алексей Антонович, Азаров Алексей Артемович, Азаров Алексей Васильевич және т.б.
Формулярда тегi, аты, әкесiнiң аты бiрдей болған жағдайда туған жылы бойынша өсуi ретiмен, одан кейiн туған жерiнiң қала, аудан, елдi мекендерi бойынша әлiпби ретiмен орналастырылады.
Мысалы: Баринов Аркадий Исаевич, 1963 ж. т., туған жерi Алматы,
Баринов Аркадий Исаевич, 1963 ж. т., туған жерi Балқаш,
Баринов Аркадий Исаевич, 1966 ж. т.
Сол сияқты мемлекеттiк тiлде толтырылған 1-н арыздар мынадай тәртiппен алфавит бойынша орналастырылады:
Ә әрпi А әрпiне орналастырылады, бұдан әрi сәйкесiнше:
Ғ-Г; I-И; Қ-К; Ң-Н; Ө-О; Ү-Ұ-У; Һ-Х.
Формулярларды анықтама алу, көшiрмесiн түсiрiп алу, қызметтiк белгiлер қою үшiн картотекадан алуға 1 жұмыс күннен артық мерзiмге алуға жол берiлмейдi. Уақытша алынған формуляр жұмыс күнiнiң соңында картотекаға қайтарылуы керек. Формулярды картотекадан уақытша алған кезде алынған формулярдың орнына формулярдың алу себебi және күнi, 1-н арыз уақытша қолында болатын адамның тегi мен лауазымы жазылған қызметкердiң қолымен куәландырылған формулярдың көшiрмесi салынады. Формулярды басқа мемлекеттiк органдардың қызметкерлеріне және өзге тұлғаларға беруге тыйым салынады.
Формулярдың көшірмесі тек сұрау салу бойынша Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, қаржы полиция органдарына, кеден бақылауына, прокуратураға, соттарға, адвокатураға, сондай-ақ өзге мемлекеттердегі паспорт қызметтерінің сұрау салуы бойынша беріледі (жіберіледі). Азаматтарға формулярдың көшірмесі берілмейді.
Мемлекеттік органдардан хабарламалар түскен кезде картотеканың сақталуына жауапкершілік функционалдық қызметіне кіретін халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерi тиiстi белгiлер енгiзу үшiн формулярлардың картотекалары бойынша тексерiс жүргiзедi.

29. Срок изготовления удостоверений личности и паспортов в РГП "ИПЦ" составляет: для формуляров, заполненных по первой категории срочности - один рабочий день; по второй категории срочности - три рабочих дня; по третьей категории срочности - пять рабочих дней; заполненных в общем порядке - пятнадцать дней со дня поступления формуляров в производство.
30. Возвращенные КРСиОПП МЮ РК и Департаментами юстиции формуляры на доработку в территориальные органы юстиции из-за допущенных ошибок дорабатываются в срок не более десяти дней со дня их поступления в районные, городские подразделения документирования и регистрации населения, после чего они повторно направляются на изготовление документов отдельными реестрами. При этом в сопроводительном письме обязательно указываются прежние исходящие номера реестров, по которым данные формуляры возвращались на доработку (исходящий номер необходимо указывать отдельно по каждому формуляру). Возвращенные на доработку формуляры учитываются в журнале регистрации формуляров, возвращенных на доработку по форме, согласно приложению 20.
Документы по формулярам после доработки и по неточности в записи подлежат изготовлению в РГП "ИПЦ" за пять рабочих дней со дня поступления в производство.
31. При отправке в Департаменты юстиции изготовленных удостоверений личности и паспортов КРСиОПП МЮ РК составляет реестр на отправку изготовленных документов, формуляров в Департаменты юстиции в двух экземплярах по форме, согласно приложению 21 (далее – реестр на отправку изготовленных документов). Один экземпляр остается в КРСиОПП МЮ РК, а другой экземпляр реестра с приложением распечаток (диспатч РГП "ИПЦ"), включенных в реестр, с формулярами и изготовленными документами направляется в Департаменты юстиции.
32. Поступившие в Департаменты юстиции реестры с формулярами и изготовленными документами регистрируются в общем порядке по органу юстиции, распределяются по районным, городским подразделениям и передаются им по реестрам на отправку изготовленных документов из Департаментов юстиции областей, городов Астана и Алматы в городские (районные) органы юстиции.
33. Реестры на отправку формуляров на изготовление документов, по доработке, на отправку изготовленных документов вместе с диспатчами РГП "ИПЦ" хранятся в районных, городских подразделениях, Департаментах юстиции, КРСиОПП МЮ РК в отдельном номенклатурном деле.
34. Формуляры на выданные удостоверения личности, паспорта хранятся в органах юстиции в специальной картотеке.
Картотека должна располагаться в отдельном, изолированном помещении органов юстиции по месту их заполнения и регистрации граждан, оборудованном пожарно-охранной сигнализацией, решетками на окнах, обитой металлом дверью.
Во избежание утраты формуляров на изготовленные документы для работы с картотекой выделяются сотрудники, за которыми функциональными обязанностями возлагается ответственность за ее сохранность. Категорически запрещается доступ к картотеке сотрудников, в функциональные обязанности которых данная работа не входит.
Раскладка формуляров в картотеку производится после проверки факта выдачи документов владельцам и сверки с книгой формы-2.
Раскладка в картотеку формуляров производится строго по алфавиту. Формуляры на лиц, фамилии которых начинаются на одну и ту же букву, подбираются и раскладываются по алфавиту на вторую букву фамилии, затем на третью и т.д.
Например: Абдыкалыков, Авдеев, Агыбергенов;
Базаров, Баитов, Бактурсынов и т.п.
Формуляры на лиц с одинаковыми фамилиями раскладываются в картотеку в последовательном порядке с соблюдением алфавита по именам и отчествам.
Например: Азаров Алексей Антонович, Азаров Алексей Артемович, Азаров Алексей Васильевич и т.п.
При совпадении фамилий, имен, отчеств формуляры раскладываются по годам рождения по возрастающей, а затем в алфавитном порядке по городам, районам и населенным пунктам места рождения.
Например: Баринов Аркадий Исаевич, 1963 г.р., ур. г. Алматы;
Баринов Аркадий Исаевич, 1963 г.р., ур. г. Балхаш;
Баринов Аркадий Исаевич, 1966 г.р.
Формуляры, заполненные на государственном языке, раскладываются аналогично по алфавиту в следующем порядке:
буква Ә раскладывается к букве А, далее соответственно:
Ғ - Г; І - И; Қ - К; Ң - Н; Ө - О; Y, Ұ- У; h - Х.
Изъятие формуляров из картотеки допускается только на срок не более одного рабочего дня для наведения справок, снятия копий, проставления служебных отметок. В конце рабочего дня временно изъятый формуляр должен быть возвращен в картотеку. При временном изъятии формуляра из картотеки взамен изъятого формуляра в картотеку вкладывается копия формуляра, заверенная подписью сотрудника, на которой записывается причина и дата изъятия формуляра, фамилия, имя, отчество и должность лица, у которого временно находится формуляр. Передавать формуляры работникам других государственных органов и иным лицам запрещается.
Копии формуляров выдаются (высылаются) только по запросам органов Министерства юстиции Республики Казахстан, органов Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства обороны Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности, органов финансовой полиции, таможенного контроля, прокуратуры, судов, а также по запросам паспортных служб других государств. Гражданам копии формуляров не выдаются.
При поступлении сообщений из государственных органов, уполномоченный сотрудник документирования и регистрации населения, в чьи функциональные обязанности входит ответственность за сохранность картотеки, производит проверку по картотеке формуляров для внесения соответствующих отметок.

35. Қазақ халқының қалыптасқан дәстүрлерiне сәйкес тегiн, атын, әкесiнiң атын жазу Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ұлты қазақ азаматтардың тегi мен әкесiнiң атын жазуға байланысты мәселелердi шешу тәртiбi туралы" 1996 жылғы 2 сәуірдегі N 2923 Жарлығының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
Ұлты қазақ адамдар тегiн, атын, әкесiнiң атын өзгерту туралы әдiлет органдарына жүгiнген кезде азаматтар мемлекеттiк немесе орыс тiлдерiнде өздерi қалайтын тегiн, атын, әкесiнiң атын, ауыстырылуы тиiс құжаттары туралы мәлiметтердi көрсете отырып, еркін нысанда өтiнiш бередi.
Өтінішке мына құжаттардың біреуі қоса беріледі:
туу туралы куәлік (бірінші рет жеке куәлік алатын кезде);
ауыстыруға жататын жеке куәлік, паспорт;
Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдағаны туралы анықтама.
Қазақ халқының дәстүрiне сәйкес тегiнiң, әкесiнiң атының жазылуын өзгертуге ниет бiлдiрген Қазақстан Республикасы азаматтарына формуляр толтыруға мынадай талап қойылады.
Формулярдың 1 - жолында паспорт, жеке куәлiк беру себебi - "04" коды (тегiнiң, әкесiнiң атының жазылуын өзгерту) көрсетiледi.
Өтiнiш берушiнiң қалауы бойынша 2 жолда мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде тегi жазылады, 3 жолда - аты, ал 4 жолда - қазақ тiлiне тән емес қосымшаларын (-ов, -ев, -ова, -ева, -ин, -ина, -н, -на, -ович, -овна, -евна) алып тастай отырып, алайда тегi мен әкесiнiң атының түбiр негiздерi сақтала отырып жазылады. Бұл ретте әкесiнiң атын жазғанда әкесiнiң есiмiне адамның жынысына қарай "улы, ұлы; кызы, қызы" қосымшалары жалғанады, мысалы, Наурызбаев Булат Керимович, Наурызбаев Болат Керимулы болып немесе Наурызбай Болат Керiмұлы болып жазылады.
Бұдан басқа, қазақ тiлiне тән емес тегiндегi, атындағы, әкесiнiң атындағы әрiп тiркестерi алып тасталады, мысалы, Джандосов Джумабай Джандосович болып жазылған болса, ол Жандосов Жумабай Жандосович болып, Чоканов Рыскали Джумабаевич, ол Шоканов Ырыскали Жумабаевич болып жазылады.
Ұсынған құжаттарда азаматтың тегі болмаған жағдайда, оның әкесінің аты фамилия ретінде жазылады, мысалы - Болат Керимулы, 2 жолда «тегі/фамилия» - Керимулы (немесе Керімұлы), 3 жолда «аты/имя» - Болат. Тегі және әкесінің аты болмаған жағдайда тегі ретінде аты көрсетіледі.
Тегіне «тегі» (фамилия), «ұрпағы» (поколение), «немересі» (внук), «шөбересі» (правнук) және тағы да сол секілді сөздер жалғауға рұқсат етілмейді.
Ұлты қазақ адамдардың тегін, жеке аттарын, әкесінің атын жазуда жеке аттарда сөздердің санына қарамай-ақ, бөлек жазылымдарға рұқсат етілмейді: Әбілқасым (Әбіл-Қасым емес), Гүлсара (Гүл-сара емес).

35. Написание фамилии и отчества лиц казахской национальности в соответствии со сложившимися традициями казахского народа производится согласно требованиям Указа Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 "О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности".
При обращении лиц казахской национальности в органы юстиции с ходатайствами об изменении написания фамилий и отчеств, гражданами подается заявление в произвольной форме с указанием желаемой фамилии, отчества на государственном или русском языке с указанием сведений о документах, подлежащих замене.
К заявлению прилагается один из следующих документов:
свидетельство о рождении (при получении впервые документов, удостоверяющих личность);
удостоверение личности, паспорт, подлежащие замене;
справка о приеме в гражданство Республики Казахстан.
К заполнению формуляров на граждан Республики Казахстан, изъявивших желание в соответствии с традициями казахского народа изменить написание фамилий, отчеств, предъявляются следующие требования.
В поле 1 формуляра указывается причина выдачи паспорта, удостоверения личности - код "04" (изменение написания фамилии, отчества).
В поле 2 по желанию гражданина на государственном или русском языке записывается фамилия, в поле 3 - имя, а в поле 4 - отчество с исключением несвойственных казахскому языку аффиксов (-ов, -ев, -ова, -ева, -ин, -ина, -н, -на, -ович, -евич, -овна, -евна), но с сохранением корневых основ фамилии и отчества. При этом к имени отца при написании отчества добавляются слитно окончания "улы, ұлы; кызы, қызы" в зависимости от пола лица, например, Наурызбаев Булат Керимович записывается как Наурызбай Болат Керимулы или Наурызбай Болат Керiмұлы.
Кроме того, исключается несвойственное казахскому языку буквосочетание в фамилиях, именах, отчествах, например, Джандосов Джумабай Джандосович, как Жандосов Жумабай Жандосович, Чоканов Рыскали Джумабаевич, как Шоканов Ырыскали Жумабаевич.
В случае отсутствия в предъявленных документах фамилии гражданина, его отчество записывается в качестве фамилии, например – Болат Керимулы, в поле 2 "тегі/фамилия" пишется Керимулы (или Керiмұлы), а в поле 3 "аты/имя" - Болат. При отсутствии фамилии и отчества в качестве фамилии указывается имя.
Прибавление к фамилии слов "тегі" (фамилия), "ұрпағы" (поколение), "немересі" (внук), "шөбересі" (правнук) и так далее не допускается.
При написании фамилии, личных имен и отчеств лиц казахской национальности не допускается раздельное написание, независимо от количества слов в личном имени: Әбілқасым (а не Әбіл-Қасым), Гүлсара (а не Гүл-Сара).

2, 3, 4 жолдардан төмен енгiзiлген өзгерiстердiң астынан өтiнiш берушiнiң тегiнiң, атының, әкесiнiң атының бұрынғы жазылуы көрсетiледi.
Халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлерi азаматқа жаңа құжат бергеннен кейiн жаңа және бұрынғы тегiн, атын, әкесiнiң атын көрсете отырып, 22-қосымшадағы нысанға сәйкес екi данада мекенжайға келу парағын толтырады. Бұл ретте жаңа тегi, аты, әкесiнiң аты бiрiншi болып жазылады, ал бұрынғысы оған қатар жақшада жазылады. Келу парағының бiр данасы аумақтық әдiлет органының мекенжай-анықтама картотекасына тiркеледi, ал екiншiсi мекенжай бюросына жолданады.
Егер, бұрын азаматқа жеке куәлiк, паспорт әділет органының басқа халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімшелерінде берілген болса, онда ол органға формулярға тиісті белгі енгiзу үшiн азаматтың тегiнiң, атының, әкесiнiң атының жазылуы өзгерген жаңа құжат ресiмделгенi туралы хабарлама жiберiледi.
36. Тегiнiң, атының, әкесiнiң атының өзгеруiне байланысты барлық өзге мәселелер АХАЖ немесе сот органдарымен шешiледi.
37. ҚСжАЕК (Құқықтық статистика және арнайы есептер комитетiнiң) аумақтық басқармасына Арнайы есептi жүргiзу ережесiнiң 27-тармағына сәйкес, әр айдың 15 және 30-да азаматтың тегiнiң, атының, әкесiнiң атының өзгергенi туралы мәлімет жолданады.
38. Жоғарыда аталған құжаттарға сәйкес (шақыру, неке туралы куәлiк, ғылыми еңбектер, монограммалар), паспорттарды ресiмдеген кезде өтiнiш берушiнiң тегi мен аты қажеттi ағылшынша жазылымында басылуы мүмкiн. Азамат Әдiлет органына тегi мен атын ағылшын тiлiнде жазылуын көрсете отырып, еркін нысанда жазбаша өтiнiш бередi.
Аумақтық әділет органы басшысының рұқсаты бар өтініш - «транскрипция» формулярдың сыртқы бетiне жапсырылады және құжаттарды дайындау үшiн ҚР ӘМ ТҚжҚККК-не жiберiледi.
Бұл ретте қалауы бойынша транскрипцияда көрсетілген азаматтың тегі және аты формулярдағы 2, 3-жолдарда көрсетіледі. Азаматтың өтінішінің тіркеу нөмірі мен мерзімі формулярдың сыртқы бетiнде көрсетіледі және паспортты елтаңбалық мөрмен куәландырады.
3. Бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жүрген
адамдарға және жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ
өздеріне қатысты бұлтартпау шарасы ретінде қамауға алу таңдап
алынған айыпталушыларға құжаттар беру
39. Бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жүрген және қандай да бiр себептермен жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ Қазақстан Республикасының азаматтарын әдiлет органдары бұрынғы тұрғылықты жерiнен мiндеттi түрде тiркеуден шығара отырып, түзеу мекемелерiнiң орналасқан жерi бойынша құжаттандырады. Бұл ретте бас бостандығынан айыруға сотталған адамдарды тiркеуден шығару үшiн қамауда ұстау орындарының әкiмшiлiгi 23-қосымшадағы нысанға сәйкес үш данада кету парағын (бұдан әрі - кету парағы) толтырады; бiрiншi кету парағы тұрақты тiркелген жерi бойынша әдiлет органына, екiншiсi мекенжай бюросына жiберiледi, үшiншiсi сотталған адамның жеке iсiне тiгiледi.
Жеке куәлiктердегi "тұрғылықты жерi" деген бағанда сотталушы жазасын өтеп жатқан мекеме көрсетiледi.
Дайындалған жеке куәлiктер сотталғандардың жеке iстерiнде сақталады. Бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жүрген адамдарға бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған кезде жеке куәлік беріледі. Электронды ақпарат ұстағышы жоқ жеке куәлiк азаматтың тұрғылықты жері бойынша ауыстырылуға жатады.

Ниже полей 2, 3, 4 под внесенными изменениями указывается прежнее написание фамилии, имени, отчества гражданина.
После выдачи гражданину новых документов уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения составляется адресный листок прибытия в двух экземплярах по форме, согласно приложению 22 (далее – листок прибытия) с указанием новых и прежних фамилий, имен, отчеств. При этом, новые фамилия, имя, отчество записываются первыми, а прежние - рядом в скобках. Один экземпляр листка прибытия помещается в адресную картотеку территориального органа юстиции, а второй - направляется в адресное бюро.
Если ранее гражданину удостоверение личности, паспорт выдавались другим подразделением документирования и регистрации населения органа юстиции, то в этот орган направляется сообщение об оформлении новых документов с изменением написания фамилии, имени, отчества гражданина для внесения в формуляр соответствующих отметок.
36. Все иные вопросы, связанные с изменением фамилии, имени, отчества решаются органами ЗАГС или судами.
37. В соответствии с пунктом 27 Правил ведения специальных учетов в территориальное управление КПСиСУ к 15 и 30 числу каждого месяца направляются сведения о перемене гражданином фамилии, имени, отчества.
38. По представленным гражданином документам (приглашение-вызов, свидетельство о браке, научные труды, монограммы), при оформлении паспорта его фамилия и имя печатаются в необходимом ему английском написании. В орган юстиции подается гражданином письменное заявление в произвольной форме с указанием в нем написания фамилии и имени на английском языке, в соответствии с вышеперечисленными документами. Заявление с визой руководителя территориального органа юстиции - "транскрипция", приклеивается с оборотной стороны формуляра и направляется в КРСиОПП МЮ РК для изготовления документов.
При этом фамилия и имя гражданина в желаемой транскрипции указываются в формуляре под полями 2, 3. Регистрационный номер и дата заявления гражданина указываются на оборотной стороне формуляра и заверяются паспортной гербовой печатью.
3. Выдача документов лицам, отбывающим наказание
в местах лишения свободы, и обвиняемым, не имеющим документов,
удостоверяющих личность, в отношении
которых избрана мера пресечения - арест
39. Граждане Республики Казахстан, отбывающие наказание в местах лишения свободы и не имеющие по каким-либо причинам документов, удостоверяющих личность, документируются органами юстиции по месту дислокации исправительных учреждений с обязательным снятием их с регистрации по прежнему месту жительства. При этом для снятия с регистрации лица, осужденного к лишению свободы, администрация мест содержания под стражей составляет листок убытия в трех экземплярах по форме, согласно приложению 23 (далее - листок убытия): первый листок убытия направляется в орган юстиции по месту постоянной регистрации, второй - в адресное бюро, третий - приобщается к личному делу осужденного.
В формуляре в поле "место жительство" указывается учреждение и юридический адрес, где осужденный отбывает наказание.
Изготовленные удостоверения личности хранятся в личных делах осужденных.
При освобождении из мест лишения свободы лицам, отбывшим наказание в местах лишения свободы, выдаются удостоверения личности. Удостоверения личности, не содержащие электронные носители информации, подлежат обмену по прибытию гражданина к месту постоянного жительства.

40. Тергеу қамауындағы, сондай-ақ жазасын өтеп жүрген адамдар жеке басын куәландыратын құжаттарын жоғалтқан кезде қылмыстық қудалау органдары мен қылмыстық-атқару жүйесiнiң мекемесi аумақтық әдiлет органы басшысының атына жоғалту себебі көрсетілген жазбаша өтiнiш қабылдайды. Олар бұрын жоғалған құжат ресiмделген әдiлет органынан елтаңбалы мөрмен және лауазымды адамның қолымен куәландырылған жоғалған құжатқа формулярдың көшiрмесiн сұрайды. Қылмыстық қудалау органдары және қылмыстық-атқару жүйесінің мекемесі тергеу-қамауындағы, сондай-ақ, жазасын өтеп жүрген адамдарды құжаттандыру туралы қолдаухатымен көрсетілген құжаттар мемлекеттiк бажды төлеу туралы түбiртек және екi фотомен бiрге құжатты дайындау үшiн тиiстi азаматтарды құжаттандыру және тiркеу бөлiмшесiне оны қалпына келтiру үшiн жiберiледi.
Жеке басын куәландыратын құжаттарды жоғалтқаны туралы iс екі күн мерзiм iшiнде аяқталуы тиiс, ал арнайы тексерiс жүргiзу қажет жағдайда қосымша материалдарды талап ету және басқа да шаралар жүргiзу мерзiмi бір айға дейін жүргiзiледi.
Жоғарыда аталған санаттағы адамдарға жеке басын куәландыратын құжатты беруге формулярды олардың тiкелей тұратын жерi бойынша құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерi толтырады.
Бұл ретте "тұрғылықты жерi" деген жолда осы адамдар ұсталатын алдын алу изоляторы органының орналасқан жерi (облыс, қала, аудан, елдi мекен, тергеу изоляторлары, уақытша ұстау изоляторы) көрсетiледi.
Формуляр жеке басты куәландыратын құжаттарды дайындауға оны толтырған күннің ертеңіне жолданады. «АӨО» РМК-да тергеу-қамауындағыларға құжаттар дайындау мерзімі өндіріске келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күнін құрайды.
Құжаттар дайын болғаннан кейiн формуляр оларды ресiмдеген әдiлет органдарының картотекасына тiркеледi.
Тергеу қамауындағы адамдардың жаңа құжаттарды алу фактiлерi туралы олардың бұрынғы тұрғылықты жерi бойынша тиiстi әдiлет органдарының құжаттандыру және тiркеу бөлiмшелерiне хабарлама жiберiледi. Тергеу қамауындағы адамдар қамаудан босатылған немесе оған қатысты қылмыстық қудалау аяқталған жағдайда құжат иесiне қайтарылады.
4. Жеке басын куәландыратын құжаттарды алып қою,
сақтау, жою
41. Уәкілетті әділет органдары жеке басты куәландыратын құжаттарды егер:
жеке басы ұқсас болып, айыру мүмкiн болмағанда;
оған заңсыз өзгерiстер енгiзiлгенде немесе жеке басының бiрдей болуына байланысты өзгерiстер енгiзу қажет болғанда;

40. При утрате документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан у следственно-арестованного, а также лица, отбывающего наказание, органами уголовного преследования и учреждением уголовно-исполнительной системы принимается письменное заявление на имя руководителя территориального органа юстиции с указанием обстоятельств утраты удостоверения личности. Ими также из органа юстиции, где ранее был оформлен утраченный документ, запрашивается копия формуляра, заверенная паспортной гербовой печатью и подписью должностного лица. Указанные документы вместе с ходатайством органов уголовного преследования и учреждений уголовно-исполнительной системы о документировании следственно-арестованного, а также лица, отбывающего наказание, квитанцией об оплате государственной пошлины и двумя фотографиями для изготовления документа направляются в соответствующее подразделение документирования и регистрации населения для его восстановления.
Производство по делу об утрате документов, удостоверяющих личность, должно быть окончено органом юстиции в срок не более двух дней, а в случаях, когда необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, в срок до одного месяца.
Формуляр на выдачу документа, удостоверяющего личность, вышеуказанной категории лиц заполняется уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения непосредственно по месту их нахождения.
При этом в поле – "место жительства" указывается место нахождения органа предварительной изоляции (область, город, район, населенный пункт, следственный изолятор, изолятор временного содержания) где содержатся эти лица.
Формуляр направляется на изготовление документа, удостоверяющего личность на следующий день после его заполнения. Срок изготовления документов следственно-арестованным в РГП "ИПЦ" составляет один рабочий день со дня поступления в производство.
После изготовления документов формуляры помещаются в картотеку органа юстиции, их оформившего.
О фактах получения следственно-арестованными лицами новых документов направляются сообщения в соответствующие органы юстиции по их прежнему месту жительства. В случае освобождения следственно-арестованного лица из-под стражи или прекращения в отношении него уголовного преследования, документ возвращается владельцу.
4. Изъятие, хранение, уничтожение документов,
удостоверяющих личность
41. Документы, удостоверяющие личность, изымаются уполномоченными органами юстиции в случаях если:
в них невозможно идентифицировать личность;
в них незаконно внесены изменения или в них необходимо внести изменения, связанные с идентификацией личности;

онда Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 шілдедегі № 1063 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы халқын құжаттандыру және тіркеу Ережесінде көзделген арнайы жазулар болмаған немесе мұндай жазулар сәйкес келмегенде;
қызмет мерзiмi өткенде;
оларды жарамсыз деп тану жөнінде енгізілген қорытындыға сәйкес болғанда;
иесiнiң құқықтық мәртебесiне сәйкес келмеген жағдайларда алынып қойылады.
42. Жарамсыз жеке куәліктер мен паспорттар алынып қойылады және осы Нұсқаулықтың 49-тармағында белгiленген тәртiпте жойылады.
43. Азаматта бiрнеше бiртиптi құжаттар болғанда жарамдысынан басқасының бәрi алынып қойылады.
44. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға шығатын Қазақстан Республикасының азаматтары жеке куәлiктерiн тiркеуден шығарған кезде әдiлет органдарына тапсырады.
45. 24-қосымшадағы формаға сәйкес АХАЖ органдары жолдаған құжаттар тізіліміне АХАЖ органдарына тапсырылған қайтыс болған адамдардың жеке куәлiктерi, паспорттары енгiзiледi және айына кемiнде бір рет әдiлет органдарының халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімшелеріне жiберiледi. Халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлерi формулярға иелерiнiң қайтыс болған, оларды тiркеуден шығарған туралы белгi қояды және деректер базасына түзетулер енгізу үшін ҚР ӘМ ТҚжҚККК ақпарат жібереді.
Тiзiмдемелерге сондай-ақ жеке куәлiктерi мен паспорттары тапсырылмаған қайтыс болған адамдар туралы мәлiметтер де енгiзiледi. Формулярда иелерiнiң қайтыс болғаны туралы және жеке куәлiктер мен паспорттардың алынбағаны туралы белгi қойылады. Мұндай формулярлар картотекаға қосылады, ал мәлiметтер ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге жiберiледi. Егер жеке куәлiктердi, паспорттарды басқа әдiлет органдары берген болса, онда сол жерге жеке куәлiктердiң, паспорттардың иелерiнiң қайтыс болғаны туралы, сондай-ақ олардың алынбағаны туралы мәлiмет жiберiледi.
46. Шетелге тұрақты тұруға шыққан азаматтардың жеке куәлiктерi, тегi, аты, әкесiнiң атының өзгеруiне байланысты ауыстырылған және Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан басқа да себептер бойынша немесе ішкі істер органдарының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқандар, орнына жаңа құжат берiлген, табылған, қайтыс болған, сондай-ақ дайындалған күнінен бастап бір жылғы дейін талап етілмеген азаматтардың паспорттары, куәлiктерi өтеледi және жарамсыз деп танылады, сонан соң осы Нұсқаулықтың 49-тармағымен белгiленген тәртiпте жойылады.
47. "АӨО" РМК азаматтарға жаңа құжаттарды дайындау кезiнде автоматты түрде бұрын алынған барлық құжаттарды жарамсыз деп тану туралы мәлiметтер деректер базасына енгiзiледi.

в них отсутствуют отдельные, предусмотренные Правилами документирования и регистрации населения Республики Казахстан записи, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063, или эти записи не соответствуют действительности;
истек срок их действия;
в соответствии с вынесенными органами юстиции заключениями о признании их недействительными;
они не соответствуют правовому статусу владельца.
42. Недействительные удостоверения личности и паспорта подлежат изъятию и уничтожаются в порядке, установленном пунктом 49 настоящей Инструкции.
43. При наличии у лица нескольких однотипных документов, удостоверяющих личность, изымаются все документы, за исключением действительного.
44. Гражданами Республики Казахстан, выезжающими на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, при снятии с регистрации по месту жительства удостоверения личности сдаются в органы юстиции.
45. Сданные в органы ЗАГС удостоверения личности, паспорта умерших граждан вносятся в описи документов, направляемых органами ЗАГС по форме, согласно приложению 24, и не реже одного раза в месяц направляются в подразделения документирования и регистрации органов юстиции. Уполномоченные сотрудники документирования и регистрации населения производят в формулярах отметки о смерти владельцев, снятие их с регистрации и направляют информацию в КРСиОПП МЮ РК для внесения корректировки в базу данных.
В описи вносятся также сведения об умерших, удостоверения личности и паспорта которых сданы не были. В формулярах производятся отметки о смерти владельцев и о том, что удостоверения личности и паспорта не изъяты. Такие формуляры помещаются в картотеку, а сведения направляются в КРСиОПП МЮ РК. Если удостоверения личности, паспорта были выданы другими органами юстиции, то туда направляются сообщения о смерти владельцев удостоверений личности, паспортов, а также о том, что они изъяты не были.
46. Удостоверения личности граждан, выехавших на постоянное место жительство за границу, паспорта, удостоверения, обмененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим причинам, вышедших из гражданства Республики Казахстан, либо утративших гражданство Республики Казахстан по заключениям органов внутренних дел, найденные, взамен которых выданы новые документы, умерших, а также невостребованных гражданами по истечении одного года от даты изготовления, погашаются и считаются недействительными, после чего уничтожаются в порядке, предусмотренном пунктом 49 настоящей Инструкции.
47. РГП "ИПЦ" при изготовлении гражданам новых документов автоматически вносит сведения в базу данных о признании недействительными всех ранее полученных документов в связи с выпуском нового.

48. Жарамсыз құжаттарды жою туралы актілер ай сайын ҚР ӘМ ТҚжҚККК жолданады. «АӨО» РМК-сы жарамсыз құжаттарды жою актілері түскен күннен бастап 15 күн мерзімге дейін деректер базасына түзетулер енгізеді.
49. Жойылуға тиiс жеке куәлiктер мен паспорттар әдiлет органдарында сақталады.
Электронды ақпарат ұстағышы жоқ жеке басты куәландыратын құжаттарды жою аумақтық әділет органының ішкі тексеру комиссиясымен айына кемінде бір рет жүргізіледі. Бұл ретте 25-қосымшадағы нысанға сәйкес Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын жарамсыз құжаттарды жою тізіліміне сәйкес жою себебі және иесі туралы мәлімет, құжат түрі көрсетіліп, жойылатын құжаттардан кесіп алынған жою туралы акт жасалынады.
Орталықтанған тәртіпте жою үшін, жарамсыз құжаттарды жою себебі және нөмірі, азаматтың анықтамалық деректері көрсетілген ілеспе тізіліммен электрондық ақпарат ұстағышы бар жарамсыз жеке куәліктер мен паспорттар айына кемінде бір рет ҚР ӘМ ТҚжҚККК жолданады.
Құжаттарды жою туралы актілер бөлек номенклатуралық істе құралады.
Жарамсыз құжаттарды жоюды әділет органының ішкі тексеру комиссиясы «АӨО» РМК-да жойылатын құжатты одан әрі пайдаланудың мүмкін болмауын қамтамасыз ететін арнайы құралдарда өртеу жолымен жүргізеді.
Формулярларда құжаттарды жою актiсiнiң нөмiрi, жойылған күнi және себебi көрсетiледi. Егер құжаттарды басқа әдiлет органы берген болса, онда сол жерге жойылатын құжаттар туралы 26-қосымшадағы нысанға сәйкес хабарламалар жiберiледi, олардың негiзiнде формулярларда құжаттарды жою актiсiнiң нөмiрi, қашан және кiм жойғаны, сондай-ақ оларды жою себептерi көрсетiледi.
5. Қазақстан Республикасының азаматтарына шекара аймағы
тұрғынының куәлігін беру.
50. Шекара аймақтарында тұрақты тұратын азаматтарға олар тiркелген жердегi әдiлет органдары жеке басты куәландыратын құжаттарымен бiрге бес жылға, алайда жеке куәлiгiнiң қолданылу мерзiмiнен аспайтын мерзiмге қолданылатын шекара аймағы тұрғынының куәлiгi 27-қосымшадағы нысанға сәйкес берiледi. Шекара аймағы тұрғынының куәлiгiнiң қолдану мерзiмi қажет болған кезде тағы да сондай мерзiмге ұзартылады. Ұзарту аумақтық әдiлет органының халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкiлеттi қызметкерiнiң қолымен және паспорттық елтаңбалық мөрмен куәландырылады.
51. Әрбір шекаралық облыстарда куәліктерге арнайы серия нөмірі бекітілген:
Алматы облысы – «АЛ»;
Шығыс Қазақстан облысы - "ШҚ".
Шекаралық аймақ тұрғынының куәлiктерiн беру 28-қосымшадағы нысанға сәйкес, журналда тiркеледi. Әрбiр ресiмделген куәлiкке осы Нұсқаулықта көрсетiлген Қазақстан Республикасының қалалары мен аудандарының стандарттық кодттарына сәйкес аудандардың (қалалардың) үш санды кодынан тұратын нөмiр және таяқша арқылы - тiркеу журналы бойынша реттiк нөмiрi берiледi, мысалы:

48. Акты об уничтожении недействительных документов ежемесячно направляются в КРСиОПП МЮ РК. РГП "ИПЦ" вносит корректировку в базу данных, в срок до 15 дней со дня поступления актов уничтожения недействительных документов.
49. Удостоверения личности и паспорта, подлежащие уничтожению, хранятся в органах юстиции.
Уничтожение документов, удостоверяющих личность, не содержащих электронные носители информации, производится не реже одного раза в месяц внутрипроверочной комиссией территориального органа юстиции. При этом составляется акт об уничтожении, в который вклеивается вырезанный из уничтожаемого документа номер, указываются тип документа, сведения о его владельце и причина уничтожения согласно перечню причин уничтожения недействительных документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан по форме, согласно приложению 25.
Удостоверения личности и паспорта, содержащие электронные носители информации направляются в КРСиОПП МЮ РК не реже одного раза в месяц сопроводительным реестром с указанием в нем установочных данных гражданина, номера, даты выдачи и причины уничтожения недействительного документа для уничтожения в централизованном порядке.
Акты об уничтожении документов формируются в отдельное номенклатурное дело.
Уничтожение недействительных документов производится внутрипроверочной комиссией в органах юстиции - путем сожжения, в РГП "ИПЦ" - на специализированном оборудовании, обеспечивающим невозможность дальнейшего использования уничтожаемого документа.
В формулярах указываются номер и дата акта, причины уничтожения документов. Если документы выдавались другими органами юстиции, то туда направляются сообщения об уничтоженных документах по форме согласно приложению 26, на основании которых в формулярах указываются номер акта, когда и кем уничтожены документы, а также причина их уничтожения.
5. Выдача гражданам Республики Казахстан
удостоверений жителя пограничной зоны
50. Гражданам, постоянно проживающим на территории пограничной зоны, органами юстиции по месту регистрации указанных лиц, наряду с документами, удостоверяющими личность, выдаются удостоверения жителя пограничной зоны, по форме, согласно приложению 27, сроком действия на пять лет, но не более срока действия удостоверения личности. Срок действия удостоверения жителя пограничной зоны продлевается еще на такой же срок. Продление заверяется подписью уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения и паспортной гербовой печатью территориального органа юстиции.
51. За каждой пограничной областью закрепляются удостоверения специальной серии:
Алматинская область – "АЛ";
Восточно-Казахстанская область – "ВК".
Выдача удостоверений жителя пограничной зоны регистрируется в журнале регистрации, выданных гражданам удостоверений жителя пограничной зоны, по форме, согласно приложению 28. Каждому оформленному удостоверению присваивается номер, состоящий из трехзначного кода района, (города), согласно стандартным кодам городов и районов Республики Казахстан, указанным в настоящей Инструкции, и через дробь - порядкового номера по журналу регистрации, например:

ШҚ № 246/00012 (мұнда - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы, № 12 куәлiк дегендi бiлдiредi).
Шекара аймағының тұрғынының куәлiгiн алу үшiн азаматтар:
- тегiн, атын, әкесiнiң атын, тiркелген жерiн көрсете отырып, тиiстi әдiлет органының басшысына еркiн нысанда өтiнiш;
- Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлiгiн (он алтыға толмаған балалар - туу туралы куәлiктерiн);
Бір 3,5 x 4,5 см фотосурет ұсынады.
Шекара аймағы тұрғынының куәлiгiнде ұсынған құжаттарының негiзiнде өтiнiш берушiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты, туған күнi туралы мәлiметтер жазылады. Фотосуреті әдiлет органының паспорттық елтаңбалық мөрiмен куәландырылады, тұратын жерi бойынша тiркелген мекенжайы толық көрсетiледi. "Берген орган" деген бағанда әдiлет органының атауы көрсетiледi.
Өтiнiш берушi Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлiгiн ауыстырған кезде, сондай-ақ өтiнiш берушiнiң шекара аймағы шегiндегi тiркелген жерi өзгерген кезде шекара аймағы тұрғынының куәлiгi де тиiсiнше ауыстырылуы тиiс.
Шекара аймағынан тысқары кетуiне байланысты тiркелген жерiн ауыстырған кезде шекара аймағы тұрғынының куәлiгi алынады. Шекара аймағы тұрғынының куәлiгiн беру жөнiндегi материалдар жеке номенклатуралық iсте құралады.
6. «Халықты құжаттандыру және тіркеу» Тіркеу орны» ақпараттық
жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы азаматтарының жеке басын
куәландыратын құжаттар дайындау үшін формулярлар толтыру
ерекшелігі
52. «Халықты құжаттандыру және тіркеу» Тіркеу орны» (бұдан әрі - ХҚТ ТО» ақпараттық жүйесі арқылы толтырылған Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарды дайындауға арналған электрондық формуляр нөмірі мен штрих-коды бар қатаң есептілік құжат болып табылады. Электрондық формулярдың нөмірін автоматтандырылған режимде бірыңғай ақпараттық жүйемен қалыптастырады.
53. Электрондық формулярдың дұрыс толтырылғаны және негізділігі халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерінің электрондық-цифрлік қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) расталады.
ЭЦҚ электрондық цифрлік қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлік нышандар жиыны және электрондық өтінімді орталық торапқа құжаттандыруға және тіркеуге (тіркеу есебінен шығаруға) жіберу кезеңінде қолданылады.
ЭЦҚ тұлғаның өз қолымен қойылған қолтаңбасына тең және электрондық формулярға қол қою үшін бірдей заңды жауаптылықты жүктейді.
ЭЦҚ оған заңды негізде иелік ететін адамдардың меншігі болып табылады. ЭЦҚ Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, қолдану үшін басқа тұлғаларға берілмеуі тиіс.

ВК № 246/00012 (что означает - Восточно-Казахстанская область, Тарбагатайский район, удостоверение № 12).
Для получения удостоверения жителя пограничной зоны граждане представляют:
заявление произвольной формы на имя руководителя соответствующего органа юстиции с указанием фамилии, имени, отчества, места регистрации;
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (дети до шестнадцати лет - свидетельство о рождении);
одну фотографию 3,5 х 4,5 см.
В удостоверении жителя пограничной зоны записываются сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения гражданина на основании предъявленных документов. Фотография заверяется паспортной гербовой печатью органа юстиции, адрес регистрации по месту жительства указывается полностью. В графе "орган выдачи" указывается наименование органа юстиции.
При замене гражданином удостоверения личности, либо изменении места регистрации в пределах пограничной зоны, удостоверение жителя пограничной зоны соответственно подлежит обмену.
При перемене места регистрации, связанной с выездом за пределы пограничной зоны, удостоверение жителя пограничной зоны изымается. Материалы по выдаче удостоверения жителя пограничной зоны формируются в отдельное номенклатурное дело.
6. Особенности заполнения формуляров для изготовления
документов, удостоверяющих личность гражданина Республики
Казахстан, посредством информационной системы "Регистрационный
пункт "Документирование и регистрация населения"
52. Электронный формуляр для изготовления документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, заполненный посредством информационной системы информационной системы РП ДРН, является документом строгой отчетности с номером и штриховым кодом. Номер электронного формуляра формируется единой информационной системой в автоматизированном режиме.
53. Обоснованность и правильность заполнения электронного формуляра заверяются электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения.
ЭЦП представляет собой набор электронных цифровых символов, созданных средствами электронной цифровой подписи и подтверждающей достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания и применяется на этапе передачи электронной заявки на документирование и регистрацию (снятие с регистрационного учета) в центральный узел.
ЭЦП равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и возлагает одинаковую юридическую ответственность за подписание электронного формуляра.
ЭЦП является собственностью лиц, владеющими ею на законных основаниях и не может быть передана для использования другим лицам.

54. ЭЦҚ алу үшін Әділет департаменттері өтінім беруге, аумақтық бөлімшелердің халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлерін сәйкестендіру процесіне және тіркеу куәліктерін алуға жауапты болатын уәкілетті қызметкерді тағайындайды.
55. ЭЦҚ-ның әрекет ету мерзімі тіркеу куәлігі шығарылған сәттен бастап бір жылды құрайды. Қайталама ЭЦҚ алу үшін мерзімі өтпестен он күн бұрын жаңа өтінім беру қажет. ХҚТ ТО жұмысты жүзеге асыратын уәкілетті қызметкер ауысқан кезде, ЭЦҚ алынып-салынатын ұстағышпен бірге Әділет департаментіне өткізіледі. Әділет департаментінің уәкілетті қызметкері тіркеу куәлігін кері шақыртуға өтінім береді.
56. Электронды формулярды толтыру үшін Қазақстан Республикасының азаматтары тұрақты тіркелген мекен-жайын растайтын азаматтарды тіркеу кітабын, жеке басты куәландыратын құжат үшін мемлекеттік баж төленгені туралы түбіртекті, және төменде санамаланған құжаттардың бірін:
туу туралы куәлік;
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі;
Қазақстан Республикасы азаматының паспорты;
Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдағаны туралы анықтама;
ХҚТ ТО азаматты фотосуретке түсіру төлемсіз жүргізіледі. Азаматтың қалауы бойынша оларға 3,5х4,5см фотосурет ұсынылады.
57. ХҚТ ТО ақпараттық жүйесіне кіру үшін пайдаланушының аты және парольды енгізу қажет. Атын немесе парольды қате енгізген жағдайда жүйе тиісті қатесін шығарады.
ХҚТ ТО ақпараттық жүйесінде есептік жазба жазу үшін уәкілетті қызметкер тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы және талап етілген қол жетімділік құқығы көрсетілген өтінімді тіркеуге алады.
Пайдаланушыны белсендіру үшін ХҚТ ТО коды және ХҚТ ТО генерирленген жүйесінде нөмірі көрсетілген ҚР ӘМ ТҚжҚККК хат жолданады.
58. Азаматтар ұсынған жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) бар жеке куәлік, паспорттар немесе туу туралы куәлікпен бірыңғай ақпараттық деректер базасында жеке басты сәйкестендіру жүргізіледі. Бұл ретте халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлермен бірыңғай ақпараттық деректер базасында азаматтардың өздері ұсынған құжаттармен салыстыра тексеру жүргізіледі. Бірыңғай ақпараттық деректер базасында азаматтар туралы мәліметтерде дәл еместік байқалған жағдайда, электронды формулярға азаматтың жеке куәлігінің деректері енгізіледі. Бұл ретте жүргізілген өзгеріс халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлерінің «қосымша ақпарат» жолындағы жазбасымен расталады.
59. Құжаттандыру туралы шешім шыққанан кейін ХҚТ ТО өтінім тіркеледі. Өтінімде:
тапсырыс берілетін құжат түрі;
құжат алу себебі;
құжат толтыру тілі;
паспортта азаматтың ұлтын жазу туралы белгі;
электронды формуляр толтыру үшін негіз болып табылатын құжат көрсетіледі.

54. Для получения ЭЦП Департаменты юстиции назначают уполномоченного сотрудника, ответственного за подачу заявки, проведение процесса идентификации уполномоченных сотрудников документирования и регистрации населения территориальных подразделений и получения регистрационных свидетельств.
55. Срок действия ЭЦП составляет один год с момента выпуска регистрационного свидетельства. На получение повторной ЭЦП необходимо за десять дней до истечения срока подать новую заявку. При смене уполномоченных сотрудников, осуществляющих работу в РП ДРН, ЭЦП вместе со съемным носителем сдается в Департамент юстиции. Уполномоченный сотрудник Департамента юстиции подает заявку на отзыв регистрационного свидетельства.
56. Для заполнения электронного формуляра гражданам Республики Казахстан необходимо предъявление книги регистрации граждан, подтверждающей адрес постоянной регистрации, квитанции об оплате государственной пошлины за документ, удостоверяющий личность, и одного из ниже перечисленных документов:
свидетельство о рождении;
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
паспорт гражданина Республики Казахстан;
справка о приеме в гражданство Республики Казахстан.
Фотографирование гражданина в РП ДРН производится без оплаты. По желанию гражданина им предъявляется фотография размером 3,5 х 4,5 см.
57. Для входа в информационную систему РП ДРН необходимо ввести имя пользователя и пароль. В случае ввода неправильного пароля или имени пользователя система выдает соответствующую ошибку.
58. По предъявленным гражданином удостоверению личности, паспорту, либо свидетельству о рождении, имеющим ИИН, производится идентификация личности в единой информационной базе данных. При этом уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения производится сверка данных гражданина в единой информационной базе с предоставленными им документами. В случае выявления неточностей в сведениях о гражданине в единой информационной базе, в электронный формуляр вводятся удостоверенные гражданином данные. При этом произведенные изменения подтверждаются записью уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения в поле "дополнительная информация".
59. После принятия решения о документировании регистрируется заявка в РП ДРН. В заявке указывается:
вид заказываемого документа;
причина получения документа;
язык заполнения документа;
отметка о проставлении национальности гражданина в паспорте;
документ, являющийся основанием для заполнения электронного формуляра.

60. Өтінім тіркелгеннен кейін халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері электронды формулярды толтыру, сондай-ақ суретке түсіру, қол қою, дайын құжаттарды алу үшін азаматтарға берілетін өтінімді тіркеу талонын басып шығарады.
61. Электронды формулярға азаматтың фотобейнесі - суретке түсіру жолымен, азаматтың қол қоюы – скандау арқылы қол қоюмен енгізіледі. Азамат фотосурет берген жағдайда, оның фотосуреті және қағаз ұстағыштағы қолы, азаматтың қалауы бойынша скандау жолымен енгізіледі.
62. ХҚТ ТО электронды формулярларды толтыру мына кодтар бойынша жүргізіледі:
«00» 16 жасқа дейiнгi балаларға паспорт беру;
«01» 16 жасқа толған азаматтар үшiн;
«04» тегiн, атын, әкесiнiң атын өзгерту;
«05» туған күнiн өзгерту;
«06» жазбаның дәлсіздігі;
«07» құжаттардың одан әрі қолдануға жарамсыздығы;
«08» азамат өзiнiң ұлтын өзгерту;
«09» азаматтың жеке куәлiк пен паспорт жоғалтуы;
«10» заңды мекенжайын ауыстыру;
«12» Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау;
«13» азаматтың паспорт жоғалтуы;
«14» қолданыстағы әкімшілік-аумақтық бөлінуге байланысты елдi мекен атауының өзгеру себебi бойынша;
«15» Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға қайтумен байланысты жеке куәлік алу;
«16» иесiнiң қалауы бойынша жаңа технологияға сәйкес олардың түрлерiнiң өзгеруiне байланысты;
«17» қолда бар жеке куәлік немесе паспорттың негізінде алғашқы рет жеке басты куәландыратын құжаттар алу;
«18» құжаттың қолдану мерзімінің аяқталуы (паспорт, жеке куәлік).
63. Электронды формулярды толтыру кезінде құжат алу себебінің бір немесе бірнеше коды (жеті кодқа дейін) көрсетіледі, бұл ретте электронды формулярларды толтыруға сәйкес, осы Нұсқаулықтың 18 тармағын басшылыққа алу қажет.
64. Электронды формулярларды кодтар бойынша толтыру кезінде:
«00», «01»- ЖСН бар туу туралы куәлік көрсету бойынша, бірыңғай ақпараттық деректер базасында ЖСН бойынша тұлғаны сәйкестендіру жүргізіледі. Туу туралы куәлігінде ЖСН жоқ болған жағдайда тұлғаны сәйкестендіру жүргізілмейді, ал мәліметтерді электронды формулярға халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері туу туралы куәлікке сәйкес енгізеді.
Егер азамат 16 жасқа дейін паспорт алған жағдайда, онда 16 жасқа толу жөнінде электронды формуляр толтыру паспорттың негізінде көрсетіледі, «қосымша негіздеме» жолына туу туралы куәліктің деректері енгізіледі.
Туу туралы куәлік негізінде толтырылған электронды формулярға ата-анасының біреуінің жеке куәлігінің нөмірі, берілген күні және берген орган туралы мәліметтер «қосымша ақпарат» жолына енгізіледі.
«04» - неке қию, бұзу туралы анықтама деректерін ауыстыру, қайталама туу туралы куәлік берген орган, мерзімі, нөмірі, әділет органының анықтамалық деректерін өзгерту туралы қорытынды мерзімі және нөмірі электронды формулярдың «қосымша негіздеме» жолына Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері енгізеді;
«05» - анықтамалық деректерін ауыстыру қайталама туу туралы куәліктердің нөмірі, берген орган, күні және туған күнін ауыстыру туралы әділет органының қорытындысының мерзімі және нөмірі «қосымша негіздеме» жолына Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері енгізеді;
«06» - анықтамалық деректерінде, туған жеріндегі мәліметтерде алшақтық байқалған жағдайда, тексеру аяқталғаннан кейін «қосымша негіздеме» жолында электронды формулярға өзгерту енгізілгенін растайтын құжаттар деректері енгізіледі. Құжаттандырылған халықтың деректер базасында фотосурет сәйкес келмесе «қосымша негіздеме» жолында тұлғасын анықтау жөніндегі қорытындының күні мен нөмірі жазылады;
«08» - электронды формулярдың «қосымша негіздеме» жолына туу туралы куәліктің күні және нөмірі енгізіледі;
«09» - Тіркеу нөмірі және азаматтың өтінішінің күні немесе жеке басты куәландыратын жоғалған құжаттарды қалпына келтіру туралы ісі «қосымша негіздеме» жолына енгізіледі;
«10» - егер қала немесе облыс ішінде заңды мекенжай ауыстырған жағдайда азаматтың жеке куәлігіндегі «заңды мекенжай» бағанында оның тек тұратын қаласы немесе облысы көрсетілсе, жеке куәлікті ауыстыру жүргізілмейді.
Егер жеке куәлікте тіркеудің жаңа мекенжайына сәйкес келмейтін толық заңды мекенжай көрсетілсе (қала, аудан, көше, үй, пәтер), онда тіркеусіз ХҚТ ТО ақпараттық жүйе арқылы жеке куәлікті ауыстыру талап етіледі. Электронды формулярды ресімдеуге дейін тіркеу мөртабаны азаматтарды тіркеу кітабына қойылады, екі данада келу парағы толтырылады, біреуі мекенжай бюросына, екіншісі аумақтық әділет органының мекенжай картотекасына және статистикалық органға жолдау үшін келу парағына статистикалық талон жолданады.
«12» - Электронды формулярды толтыруға Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау туралы анықтама негіз болады. Егер азамат бұрын Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетел азаматының қоныстану ыхтиярхатын алған болса, «қосымша негіздеме» жолында оның берілген күні мен нөмірі көрсетіледі. Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығының нөмірі немесе Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдағаны туралы ішкі істер органының қорытындысы «қосымша негіздеме» жолына көрсетіледі, ал «қосымша ақпарат» жолында азаматтың бұрынғы азаматтығы көрсетіледі.
«13» - «Қосымша негіздеме» жолына азаматтың жоғалған паспортты қалпына келтіру өтінішінің күні және тіркеу нөмірі енгізіледі.
«15» - «Қосымша негіздеме» жолына бұрынғы тұрғылықты жерінің күні мен мекенжайы көрсетіледі.

60. После регистрации заявки уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения распечатывается талон регистрации заявки, который передается гражданину для заполнения электронного формуляра, а также фотографирования, проставления подписи и получения изготовленных документов.
61. Фотоизображение гражданина вводится в электронный формуляр путем фотографирования, подпись гражданина - через сканер подписи. По желанию гражданина, предоставленная им фотография и подпись с бумажного носителя вводится путем сканирования.
62. Заполнение электронного формуляра в РП ДРН производится по следующим кодам:
"00" выдача паспорта детям до 16 лет;
"01" достижение 16-летнего возраста;
"04" перемена фамилии, имени, отчества;
"05" перемена даты рождения;
"06" неточность записи;
"07" непригодность документа для дальнейшего использования;
"08" изменение гражданином своей национальности;
"09" утрата гражданином удостоверения личности и паспорта;
"10" смена юридического адреса;
"12" принятие гражданства Республики Казахстан;
"13" утрата гражданином паспорта;
"14" переименование местностей в связи с действующим административно-территориальным делением;
"15" получение удостоверения личности в связи с возвращением на постоянное местожительство в Республику Казахстан;
"16" по желанию владельца, в связи с видоизменением документов, согласно новой технологии их изготовления;
"17" получение документов, удостоверяющих личность впервые, на основании имеющегося удостоверения личности или паспорта;
"18" истечение срока действия документов (удостоверение личности, паспорт).
63. При заполнении электронного формуляра указывается код одной или нескольких причин получения документов (до семи кодов), при этом необходимо руководствоваться пунктом 18 настоящей Инструкции в соответствии с кодом заполнения электронного формуляра.
64. При заполнении электронного формуляра по кодам:
"00", "01" - по предъявленному свидетельству о рождении, имеющего ИИН производится идентификация личности по ИИН в единой информационной базе данных. В случае отсутствия ИИН в свидетельствах о рождении, идентификация личности не производится, а сведения в электронный формуляр вводятся уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в соответствии со свидетельством о рождении.
В случае если гражданин до достижения им 16-летнего возраста уже получал паспорт, то при заполнении электронного формуляра по достижении 16-летнего возраста в основании указываются данные паспорта, а в поле "дополнительное основание" вводятся данные свидетельства о рождении.
При заполнении электронного формуляра на основании свидетельства о рождении номер, дата и орган выдачи удостоверения личности одного из родителей вносятся в поле "дополнительная информация";
"04" - номер, дата и орган выдачи свидетельства о заключении, расторжении брака, перемене установочных данных, повторного свидетельства о рождении, номер и дата заключения органа юстиции о перемене установочных данных вводятся уполномоченным сотрудником документирования и регистрации в поле "дополнительное основание" электронного формуляра;
"05" - номер, дата и орган выдачи свидетельства о перемене установочных данных, повторного свидетельства о рождении, номер и дата заключения органа юстиции о перемене даты рождения вводятся уполномоченным сотрудником документирования и регистрации в поле "дополнительное основание";
"06" - в случае выявления расхождений сведений в установочных данных, месте рождения, по завершению проверки, в поле "дополнительное основание" вводятся данные документа, подтверждающего вносимые в электронный формуляр изменения. При несоответствии фотографий с базой данных документированного населения в поле "дополнительное основание" указывается номер и дата заключения по установлению личности;
"08" - номер и дата свидетельства о рождении вводятся в поле "дополнительное основание" электронного формуляра;
"09" - регистрационный номер и дата заявления гражданина или дела по восстановлению утраченных документов, удостоверяющих личность, вводятся в поле "дополнительное основание";
"10" - если при перемене юридического адреса внутри города или области у гражданина в графе "юридический адрес" удостоверения личности указан только город или область его проживания, замена удостоверения личности не производится.
Если в удостоверении личности указан полный юридический адрес (город, район, улица, дом, квартира), который не соответствует новому адресу регистрации, требуется замена удостоверения личности, без регистрации через информационную систему РП ДРН. До оформления электронного формуляра производится проставление штампа регистрации в книге регистрации граждан, заполнение двух листков прибытия, один из которых направляется в адресное бюро, второй в адресную картотеку территориального органа юстиции и статистического талона к листку прибытия для отправки в статистический орган;
"12" - основанием для заполнения электронного формуляра является справка о приеме гражданства Республики Казахстан. В случае если гражданин ранее имел вид на жительство иностранного гражданина, постоянно проживающего в Республике Казахстан, в поле "дополнительное основание" указывается его номер и дата выдачи. Номер Указа либо заключение органов внутренних дел о принятии гражданства Республики Казахстан указывается в поле "дополнительное основание", в поле "дополнительная информация" указывается прежнее гражданство гражданина;
"13" - регистрационный номер и дата заявления гражданина о восстановлении утраченного паспорта, вводятся в поле "дополнительное основание";
"15" - в поле "дополнительная информация" указывается дата и адрес прежнего местожительства.

65. Қазақстан Республикасы азаматтары паспорттар алуға толтырылған электронды формулярлар жаңа тұрғылықты жер бойынша ХҚТ ТО арқылы тіркеу шараларынан кейін жүргізіледі.
66. Азаматтың анықтамалық деректерін ағылшын тіліне транскрипциялау ХҚТ ТО автоматты түрде жүргізіледі. ХҚТ ТО транскрипция қажеттілігі болған жағдайда азаматтың еркін нысанда жазған өтініші бойынша Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері өзгертуі мүмкін. Бұл ретте «қосымша ақпарат» жолында азаматтың өтінішінің күні және тіркеу нөмірі енгізіледі.
67. Электронды формулярды толтырғаннан кейін азаматтарға енгізілген мәліметтердің дұрыстығын тексеру және жеке қолтаңбасын растау үшін ақпараттық парақ басылып шығарылады.
Ақпараттық парақ әділет органдарының құжаттандыру және тіркеу бөлімшелерінде азаматтар дайын құжатты алғанға дейін сақталады.
68. Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарды беруге төленетін мемлекеттік төлем туралы түбіртекке ХҚТ ТО коды, өтінімді тіркеу талонының нөмірі және толтырылған күні жазылады.
69. Электронды формулярлар құжаттандырылған халқының бірыңғай ақпараттық деректер базасы бойынша толтыруды аяқтау жөнінде және қызметтік белгілер деген жазба болса аумақтық әділет органының картотекасы бойынша халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлері тексеру жүргізу үшін локалды деректер базасында сақталады.
Қате байқалған немесе өзге де ауытқушылықтар байқалған жағдайда халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері түзету енгізеді және ол қол қоятын қайталама ақпараттық парақ басылып шығарады. Бірінші және екінші санатты жеделдік бойынша толтырылған электронды формулярлар үшін тексеру мерзімі бір жұмыс күнін, үшінші санатты жеделдік үшін екі жұмыс күнін, жалпы тәртіппен толтырылған электронды формулярлар толтырылған күннен бастап 3 жұмыс күнін құрайды.
70. Электронды формулярдың толтыру дұрыстығы мен негізділігі тексеруден кейін халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлерінің ЭЦҚ куәландырады, содан кейін электронды формуляр ХҚТ ТО орталық торабына жөнелтіледі.
71. ҚР ӘМ ТҚжҚККК-сi формулярларды тексерудi автоматтандырылған режимде ҚР ІІМ іздестірілетін тұлғаларды автоматты «Іздестіру» базасы бойынша жүзеге асырады, сондай-ақ деректер базасындағы тұлға туралы мәлiметтердiң сәйкес келмеуiне байланысты «АӨО» РМК-дан формулярларды қайтару кезiнде негiзсiз құжаттандыру фактiлерiн анықтау жөнiндегi жұмысты жүргiзедi.

65. Заполнение электронного формуляра на получение гражданами паспорта Республики Казахстан по новому месту жительства производится после процедуры регистрации посредством РП ДРН.
66. Транскрибирование установочных данных гражданина на английский язык в РП ДРН производится автоматически. В случае необходимости транскрипция в РП ДРН изменяется по заявлению гражданина, написанного в произвольной форме, уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения. При этом в поле "дополнительная информация" вводится регистрационный номер и дата заявления гражданина.
67. После заполнения электронного формуляра распечатывается информационный лист, который предоставляется гражданину для проверки правильности внесенных в него сведений и подтверждения его личной подписью.
Информационный лист хранится в подразделении документирования и регистрации населения органов юстиции до получения гражданином изготовленных документов.
68. На квитанции об оплате государственной пошлины за выдачу документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, записываются код РП ДРН, номер талона регистрации заявки и дата заполнения.
69. По окончании заполнения, электронные формуляры сохраняются в локальной базе данных для проведения проверки уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения по картотеке территориального органа юстиции на наличие служебных отметок и по единой информационной базе данных документированного населения. В случае обнаружения ошибок или иных расхождений уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения вносятся исправления и повторно распечатывается информационный лист, в котором он расписывается. Срок проверки для электронных формуляров, заполненных по первой и второй категории срочности, составляет один рабочий день, по третьей категории срочности - два рабочих дня, для электронных формуляров, заполненных в общем порядке - три рабочих дня со дня их заполнения.
70. Обоснованность и правильность заполнения электронного формуляра после проверки заверяется ЭЦП уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения, после чего электронный формуляр отправляется на центральный узел РП ДРН.
71. КРСиОПП МЮ РК осуществляет проверку формуляров по автоматизированной базе разыскиваемых лиц "Розыск" МВД РК в автоматизированном режиме, а также проводит работу по выявлению фактов необоснованного документирования при возвращении формуляров из РГП "ИПЦ", в связи с несоответствиями сведений о лице имеющимся в единой информационной базе данных.

72. Бірыңғай ақпараттық деректер базасында мәліметтердің сәйкессіздігі, толтыру ережесі сақталмауы, кескіндемелік ақпарат сапасыздығы жағдайда, электронды формулярлар ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ден ХҚТ ТО қайта ресімдеуге дейін орындаусыз қайтарылады.
73. Электронды формулярлар қате кеткен немесе сәйкес келмеуіне байланысты ресімдеуге дейін қайтарылғандар аумақтық әділет органдарына келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні мерзіміне дейін өңделуі қажет, одан кейін олар құжаттар дайындауға қайта жолданады.
74. Тексеріліп болғаннан кейін анықтамалық деректерінің мәліметтерінде және туған жерінде алшақтық байқалған жағдайда, «қосымша негіздеме» жолында электронды формулярға өзгерту енгізуді растайтын құжаттың деректері енгізіледі. Қажет болған жағдайда қосымша, паспортта және жеке куәлікте жазбаның дұрыс еместігі – «06» коды қойылады.
75. Бірыңғай ақпараттық деректер базасындағы фотосуретпен азаматтың фотосуреті сәйкес келмеген жағдайда, тексеру аяқталғаннан соң «қосымша ақпарат» жолында қорытындының күні, нөмірі енгізіледі.
76. Егер бұрын дайындалған құжаттар мына себептермен жарамсыз құжаттар қатарына енгізілсе: «заңсыз берілген», «қайтыс болуына байланысты», «азаматтықтан шығу», «Қазақстан Республикасынан тысқары жерге тұрақты кеткен», «жоғалған» және тиісті тексеру жүргізу кезінде анықталмаған құжаттың жарамсыздығы жөнінде түзету енгізу бірыңғай ақпараттық деректер базасына Әділет департаментінің жазбаша негіздемесімен енгізу қажет. Бірыңғай ақпараттық деректер базасына түзету енгізілгеннен кейін электронды формуляр құжаттарды дайындауға жолданады.
77. Тексеруден өткен электронды формуляр бойынша «АӨО» РМК паспорттар мен жеке куәліктерді өндіріске түскен күннен бастап мына мерзімде дайындайды:
1-ші санатты жеделдік бойынша бір жұмыс күні;
2-ші санатты жеделдік бойынша үш жұмыс күні;
3-ші санатты жеделдік бойынша бес жұмыс күні;
Жалпы тәртіппен түскендер - он бес күн.
78. «АӨО» РМК- дан ҚР ӘМ ТҚжҚККК-ге Әділет департаменттеріне дайын болған жеке куәліктер мен паспорттарды тапсыру және жөнелту осы Нұсқаулықтың 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32-тармақтарында бекітілген тәртіппен жүргізіледі.
79. Дайын құжаттарды беру ХҚТ ТО халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлері электронды формулярды толтыру орны бойынша жүзеге асырады. Дайын болған жеке куәлік пен паспортты алу үшін азамат алынып қоюға жататын тіркеу өтінімінің талонын және құжаттарды ұсынады.

72. При выявлении несоответствия сведений, содержащихся в электронном формуляре, имеющимся в единой информационной базе данных, несоблюдения правил заполнения, некачественной графической информации, электронные формуляры возвращаются из КРСиОПП МЮ РК в РП ДРН без исполнения, на дооформление.
73. Возвращенные на дооформление из-за допущенных ошибок или несоответствий, электронные формуляры обрабатываются в срок до пяти рабочих дней со дня их поступления в территориальные подразделения органов юстиции, после чего они повторно направляются на изготовление документов.
74. В случае выявления расхождений сведений в установочных данных и месте рождения по завершению проверки в поле "дополнительное основание" вводятся данные документа, подтверждающего вносимые в электронный формуляр изменения. При необходимости дополнительно проставляется код "06" - неточность в записи в паспорте и удостоверении личности.
75. В случае выявления несоответствия фотографий гражданина, имеющихся в единой информационной базе данных, по завершению проверки в поле "дополнительное основание" вводится номер и дата заключения.
76. Если ранее изготовленные документы введены в разряд недействительных документов по причинам: "незаконная выдача", "в связи со смертью", "выход из гражданства", "выезд на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан", "утраченные" и, данные о недействительности документов не подтверждаются при проведении соответствующей проверки, необходимо внесение корректировки в единую информационную базу данных с письменным обоснованием Департамента юстиции. После внесения корректировки в единой информационной базе данных электронный формуляр отправляется на изготовление документа.
77. По электронным формулярам, прошедшим проверку, РГП "ИПЦ" изготавливает удостоверения личности и паспорта в срок со дня поступления в производство:
по 1-ой категории срочности за один рабочий день;
по 2-ой категории срочности за три рабочих дня;
по 3-ей категории срочности за пять рабочих дней;
в общем порядке - 15 дней.
78. Передача и отправка изготовленных удостоверений личности и паспортов из РГП "ИПЦ" в КРСиОПП МЮ РК и Департаменты юстиции производится в порядке, установленном в пунктах 26272829303132 настоящей Инструкции.
79. Выдача изготовленных документов производится уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в РП ДРН, по месту заполнения электронного формуляра. Для получения изготовленных удостоверений личности и паспортов гражданин предъявляет талон регистрации заявки и документы, подлежащие изъятию.

80. Халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері ХҚТ ТО жүйесіне дайын құжаттардың бар болуы және азамат туралы ақпарат алу үшін тіркеу өтінімі талонының нөмірін енгізеді. Азамат тіркеу өтінімі талонын жоғалтқан жағдайда, оның нөмірі ақпараттық парақтан оқылады.
81. ХҚТ ТО жүйесінде жеке басын куәландыратын құжаттарды беру фактісін тіркеуге машинамен оқылатын аймақты оқу үшін электронды құрылғы қолданылады.
Сонымен бірге дайын құжаттарды беру мерзімінің фиксациямен бір мезгілде, алдыңғылары жаңа құжаттар шығуына байланысты автоматты түрде жарамсыздар қатарына аударылады.
Түрлі-түсті принтерде құжатты берген халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерінің және азаматтың қолы қойылатын электронды формуляр басылып шығарылады, одан кейін ақпараттық парақ жойылады.
82. 29-қосымшадағы нысанға сәйкес паспорттар, жеке куәліктер дайындауға электронды формулярларды есепке алу № 2 нысанды кітабындағы нөмірлер бойынша есепке алынады және осы Нұсқаулықтың 34-тармағында қаралған тәртіпте картотекаға салынады.
83. Қазақстан Республикасы азаматының паспорты жоқ 16 жасқа дейінгі балаларға ЖСН генерациясы ХҚТ ТО ақпараттық жүйесі арқылы жүргізіледі.
84. ЖСН генерациясы үшін балалардың ата-аналарының немесе заңды өкілдерінің біреуімен тұрғылықты жері бойынша тіркеуін растайтын азаматтарды тіркеу кітабы, туу туралы куәлігі және ата-анасының немесе заңды өкілдерінің біреуінің жеке куәлігі ұсынылады.
85. Балалардың анықтамалық деректері туу туралы куәлікке сәйкес жазылады, берген күні, нөмірі және орган көрсетіледі.
86. ХҚТ ТО өтінім берген күннен бастап бес жұмыс күнге дейін ЖСН генерациялау жүргізіледі.
87. Бірыңғай ақпараттық деректер базасында ЖСН қайталандырмауды болдырмау мақсатында, «АӨО» РМК орталық торапқа өтінім түскен күннен бастап екі жұмыс күн аралығында аталған азаматқа қатысты мәлімет бар екендігіне салыстырмалы тексеру жүргізеді.
88. Генерирленген ЖСН нөмірі туу туралы куәлігінің қосымша бет парағында 30-қосымшадағы нысанға сәйкес иеленген ЖСН-мен көрсетіледі, халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімінің бастығының қолы қойылады және паспорттық елтаңбалық мөрмен куәландырылады.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
1 қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы азаматы
паспортының қолдану мерзімін ұзарту мөртаңбасы
ПАСПОРТ МЕРЗІМІ 20_____ж.
"__"_________ ДЕЙІН ҰЗАРТЫЛДЫ
THE VALIDITY OF THIS PASSPORT IS
EXTENDED TO 20 __ ________"___"
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
2 қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы азаматының уақытша жеке
куәлігінің үлгісі

80. Уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в систему РП ДРН вводится номер талона регистрации заявки для получения информации о гражданине и наличии готовых документов. В случае утраты гражданином талона регистрации заявки ее номер считывается с информационного листа.
81. Для регистрации факта выдачи документов, удостоверяющих личность, в системе РП ДРН используется электронное устройство для считывания машиносчитываемой зоны.
Одновременно с фиксацией даты выдачи готовых документов, предыдущие документы автоматически переводятся в разряд недействительных в связи с выпуском новых документов.
На цветном принтере распечатывается электронный формуляр, в котором проставляется роспись гражданина и уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения, выдавшего документы, после чего информационный лист уничтожается.
82. При выдаче гражданину изготовленных документов, электронные формуляры учитываются по номерам в книгах формы № 2 учета электронных формуляров на изготовление удостоверений личности, паспортов, по форме, согласно приложению 29 и вливаются в картотеку в порядке, предусмотренном пунктом 34 настоящей Инструкции.
83. Детям до 16-ти лет не имеющим паспорт гражданина Республики Казахстан, генерация ИИН производится посредством информационной системы РП ДРН.
84. Для генерации ИИН детям, одним из родителей (законным представителем) предъявляется книга регистрации граждан, подтверждающая регистрацию детей по месту жительства, свидетельство о рождении и удостоверение личности одного из родителей (законного представителя).
85. Установочные данные детей записываются в соответствии со свидетельством о рождении, указывается дата, номер и орган его выдачи.
86. Генерация ИНН производится в срок до пяти рабочих дней со дня подачи заявки в РП ДРН.
87. В целях предотвращения дублирования ИИН в единой информационной базе данных, РГП "ИПЦ" в течение двух рабочих дней со дня поступления заявки на центральный узел проводит сверку на наличие сведений на данного гражданина. В случае отсутствия сведений, сгенерированный ИИН направляется в РП ДРН.
88. Номер сгенерированного ИИН указывается во вкладыше к свидетельству о рождении с присвоенным ИИН по форме, согласно приложению 30, подписывается начальником отдела документирования и регистрации населения и заверяется паспортной гербовой печатью.
Приложение 1
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Штамп продления срока действия паспорта
гражданина Республики Казахстан
ПАСПОРТ МЕРЗІМІ 20_____ ж.
"__"_________ ДЕЙІН ҰЗАРТЫЛДЫ
THE VALIDITY OF THIS PASSPORT IS
EXTENDED TO 20 __ ________"___"
Приложение 2
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Образец временного удостоверения личности
гражданина Республики Казахстан

(көлемі 80 х 110)
ішкі беті
ҚАЗАҚСТАН                        РЕСПУБЛИКА
РЕСПУБЛИКАСЫ                     КАЗАХСТАН
Қазақстан Республикасы азаматтының уақытша жеке куәлігі
Временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан
|      | Тегі/Фамилия___________________________________________
|      | Аты/Имя________________________________________________
| ФОТО | Әкесінің аты/Отчество__________________________________
|      | Туған күні, айы, жылы _________________________________
|      | Дата рождения
|      | Туған жері/Место рождения _____________________________
|      | _______________________________________________________
|      | Ұлты/Национальность ___________________________________
М.О.
Өз қолы/Подпись________________________________________
Сыртқы беті
УК N 0000000
Тұрғылықты жері/
Место жительства _______________________________________________
________________________________________________________________
Куәлік берген мекеме/
Орган выдачи ___________________________________________________
Берілген күні/
дата выдачи ____________________________________________________
Қолдану мерзімі/
Действительно до________________________________________________
Лауазымды қызметкердін қолы/
Подпись должностного лица
М.О.
Куәлік мерзімі/
Продлено до_____________________________________дейін ұзартылды
Лауазымды қызметкердін қолы/
Подпись должностного лица_______________________
М.О.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
3 қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы азаматтарына берілген уақытша жеке
куәліктерді (УК) есепке алу журналы
N р/н.
Берілген күні
УК нөмірі
Азаматтың Т.А.Ж.
Туған жылы, айы, күні
УК берілу негізі және себебі
Азаматтың қолы
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
4 қосымша
нысан
Формуляр үлгісі
|||123456789|||
ПАСПОРТ |_|   ЖЕКЕ КУӘЛIК |_|   АЛУҒА АРНАЛҒАН ӨТIНIШ
||||||||||||||||
1 ПАСПОРТ, ЖЕКЕ КУӘЛIГI БЕРIЛЕДI |_||_||_||_||_||_||_|  * 145650824 *
2|___________________| 3|____________________| 4|___________________|
ТЕГI                     АТЫ                ӘКЕСIНIҢ АТЫ
5|___________________|6|_||_|_|_|  |7 жынысы _   8|_______________|_|
|ТҰРМЫСҚА ШЫҚҚАНҒА   |ТУҒАН КҮНI,  |ер-1    |_|   |ҰЛТЫ
|ДЕЙIНГI /БҰРЫНҒЫ/   |АЙЫ, ЖЫЛЫ    |әйел-2  |_|
|ТЕГI
9 ПАСПОРТ (ЖЕКЕ КУӘЛIГI) БЕРIЛГЕН НЕГIЗI
|_|____________________|  10|_|_|_|_|   11|_________________________|
БЕРIЛГЕН КҮНI
____________________________________________________________________
12 ТУҒАН ЖЕРI _  |13 ТҰРҒЫЛЫҚТЫ ЖЕРI _  |14 БҰРЫНҒЫ ТҰРҒАН ЖЕРI _
|____________|_| |__________________|_| |______________________|_|
|ЕЛ           _  |ЕЛ                 _  |ҚАЙ ЕЛДЕН КЕЛДI        _
|____________|_| |__________________|_| |______________________|_|
|АВТОНОМИЯЛЫ     |ОБЛЫС                 |АВТОНОМИЯЛЫ                Б
|РЕСПУБЛИКА,                            |РЕСПУБЛИКА ӨЛКЕ, ОБЛЫС     А
|ӨЛКЕ, ОБЛЫС     _                  _                           _   С
|_______________|_| |______________|_| |_______________________|_|  П
|АУДАН              |АУДАН             |АУДАН                       А
|___________________| |________________| |_______________________|  С
|ЕЛДI МЕКЕН           |ЕЛДI МЕКЕН        |ЕЛДI МЕКЕН                Ө
|___________________| |________________| |_______________________|  З
15 БҰРЫН ҚАЙ ЕЛДIҢ         ЕЛДIҢ ОРНАЛАСҚАН     ЕЛДIҢ ОРНАЛАСҚАН    Ә
АЗАМАТТЫҒЫНДА ТҰРҒАН    МЕКЕНI               МЕКЕНI              Р
|____________________| |__________________| |____________________|  І
|ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИ-   |КӨШЕ                |КӨШЕ                   П
|КАСЫНЫҢ АЗАМАТТЫҒЫН                                                І
|ҚАБЫЛДАҒАН КҮНI                                                    М
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|  |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|  |_|_|_|_|_|_|   Е
|ҮЙ КОРПУС ПӘТЕР           |ҮЙ КОРПУС ПӘТЕР         |ТЕЛЕФОН        Н
|_|_|_|_|_|_|_|_|       |_|_|_|_|_|_|_|_|
|КЕЛУ МЕРЗIМI           |КЕТУ МЕРЗIМI                               Т
________________                                                    О
|     |  |________________                                          Л
|     |  |   |                                                      Т
|     |  |   |СУРЕТ                                                 Ы
| СУРЕТ  |   |ҚАЛТАСЫ                                               Р
|     |  |________________|                                         Ы
|     |  |АЗАМАТТЫҢ ҚОЛЫ                                            Л
|     |                                                             А
|     |                  123456789                                  Д
|_______________| |_   _|                                           Ы
Х------------------------------------------------------------------
ПАСПОРТ, ЖЕКЕ КУӘЛIГIН АЛУҒА АРНАЛҒАН ТҮБIРТЕК:          ӨТIНIШ
N 14565082
ПАСПОРТ |_| ЖЕКЕ КУӘЛIК |_|
АЗАМАТ
|____________________| |____________________| |____________________|
ТЕГI                    АТЫ                    ӘКЕСIНIҢ АТЫ
ПАСПОРТ, ЖЕКЕ КУӘЛIГIН АЛУҒА АРНАЛҒАН |____________| ТЕҢГЕ
ӨТIНIШ ҚАБЫЛДАНДЫ ЖӘНЕ ТЕҢГЕ АЛЫНДЫ СОМАСЫ
ӨТIНIШ ҚАБЫЛДАНҒАН КҮН |_|_|_|_|_|_|_|_|
|__________________________________________________________________|
ӨЗ ҚОЛЫ                 ҚЫЗМЕТКЕРДIҢ ТЕГI
(1-НЫСАНДАҒЫ АРЫЗДЫҢ СЫРТҚЫ БЕТI)

(формат 80 х 110)
лицевая сторона
ҚАЗАҚСТАН       РЕСПУБЛИКА
РЕСПУБЛИКАСЫ    КАЗАХСТАН
Қазақстан Республикасы азаматының уақытша жеке куәлігі
Временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан
--------   Тегі/Фамилия ______________________________
|        |  Аты/Имя ___________________________________
|        |  Әкесінің аты/Отчество _____________________
|  ФОТО  |  Туған күні, айы, жылы _____________________
|        |  Дата рождения
|        |  Туған жері/Место рождения _________________
|________|  ___________________________________________
Ұлты/Национальность _______________________
М.О.
Өз қолы/Подпись ___________________________
Оборотная сторона
ВУ N 0000000
Тұрғылықты жері/
Место жительства ________________________
_________________________________________
Куәлік берген мекеме/
Орган выдачи ____________________________
Берілген күні/
дата выдачи _____________________________
Қолдану мерзімі/
Действительно до ________________________
Лауазымды қызметкердің қолы/
Подпись должностного лица
М.О.
Куәлік мерзімі/
Продлено до ____________ дейін ұзартылды
Лауазымды қызметкердің қолы/
Подпись должностного лица _______________
М.О.
Приложение 3
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Журнал
учета, выданных гражданам Республики Казахстан,
временных удостоверений личности (ВУ)
п/п
Дата выдачи
Номер ВУ
Ф.И.О.
гражданина
Число, месяц,
год рождения
Причина и
основание
выдачи ВУ
Подпись
гражданина
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Приложение 4
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Образец формуляра
|||123456789|||||
ПАСПОРТ |_| УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
||||||||||||||||||
1 ПАСПОРТ, УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ВЫДАЕТСЯ |_||_||_||_||_||_||_|
2___________________|3|___________________|4|__________________|
ФАМИЛИЯ               ИМЯ                 ОТЧЕСТВО
5|___________________|6|_|_|_|_| 7 пол:  8|______________|_|
ПРЕЖНЯЯ          ДАТА   МУЖСКОЙ-1  НАЦИОНАЛЬНОСТЬ
ФАМИЛИЯ       РОЖДЕНИЯ  ЖЕНСКИЙ-2 |_|
9 ПАСПОРТ (УДОСТОВЕРЕНИЕ) ВЫДАТЬ НА ОСНОВАНИИ
||_|______________|10|_|_|_|_|11|_____________________________|
ДАТА ВЫДАЧИ          ОРГАН ВЫДАЧИ
___________________________________________________________________
12 МЕСТО РОЖДЕНИЯ|13 МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА|14 ПРЕЖНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА З
А
|___________|_| |________________|_| |______________________|_|   П
СТРАНА            СТРАНА          ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ПРИБЫЛ      О
|___________ |_||_______________ |_| |_____________________ |_|   Л
|АВТОНОМНАЯ       |ОБЛАСТЬ        |АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА, КРАЙ    Н
РЕСПУБЛИКА, |                              ОБЛАСТЬ|              Я
КРАЙ ОБЛАСТЬ|                                                    Е
|____________|_||_______________ |_| |______________________|_|   Т
РАЙОН |             РАЙОН |              РАЙОН             С
|_______________|____________________|_________________________   Я
НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ|   НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ |     НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ
________________|                                                 П
|_______________ |_| |_____________________ |_|                   Е
15 РАНЕЕ СОСТОЯЛ| РАЙОН НАСЕЛЕННОГО |РАЙОН НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА     Ч
В ГРАЖДАНСТВЕ  |        ПУНКТА     |                             А
|____________|_||___________________|_________________________    Т
ДАТА ПРИНЯТИЯ|          УЛИЦА       |               УЛИЦА         Н
ГРАЖДАНСТВА  |                      |                             Ы
РЕСПУБЛИКИ   |                      |                             М
КАЗАХСТАН    |                      |                             И
|_|_|_|_|_|_|_||_|_||_ |_|_| |_|_|_||_|_| |_|_| |_|_|_|_|
|ДОМ КОРПУС КВАРТИРА| ДОМ КОРПУС КВАРТИРА                   Б
||_|_|_|_|_|_| |                                            У
|ТЕЛЕФОН |                                                  К
||_|_|_|_|_|_|_|_| ||_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|                 В
_________ |ДАТА ПРИБЫТИЯ | ДАТА УБЫТИЯ                           А
|         | _ _                                                   М
| ФОТО    |  ____________________ | |                             И
|         | |      |
|         | |      |КАРМАН ДЛЯ ФОТО
|         | |_____________________|
|         |     ПОДПИСЬ ГРАЖДАНИНА
|         |
|_________| 123456789
|_ _|
ДАТА ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ |_|_|_|_|_|_|_|_|
-------------------------------------------------------------------
КВИТАНЦИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ:       ЗАЯВЛЕНИЕ
N 14565082
ПАСПОРТА |_| УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ |_|
ГРАЖДАНИН/КА
|___________________| |_____________________| |________________|
ФАМИЛИЯ                  ИМЯ                 ОТЧЕСТВО
ПРИНЯТО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ПАСПОРТА /УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ/ И
ПОЛУЧЕНО |______________| ТЕНГЕ
СУММА
ДАТА ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ |_|_|_|_|_|_|
|___________________________________________________________|
ПОДПИСЬ     ФАМИЛИЯ СОТРУДНИКА
(Оборотная сторона заявления формы-1)

16 ОТБАСЫ |_|1-ҮЙЛЕНБЕГЕН      /2-ҮЙЛЕНГЕН      /3-ТҰЛ /4-АЖЫРАСҚАН
ЖАҒДАЙЫ      ТҰРМЫСҚА ШЫҚПАҒАН /ТҰРМЫСҚА ШЫҚҚАН /ЖЕСIР
|____________________| |___________________| |______________________|
ЗАЙЫБЫНЫҢ ТЕГI          АТЫ                   ӘКЕСIНIҢ АТЫ
|____________________| |_______________________| |_|_|_|_|_|_|_|_|_|
ТҰРМЫСҚА ШЫҚҚАНҒА       АХАЖ МЕКЕМЕСI             НЕКЕ ТIРКЕЛГЕН КҮНI
ДЕЙIНГI БҰРЫНҒЫ ТЕГI
17 16 ЖАСҚА ТОЛМАҒАН БАЛАЛАР
|___________________| ||___________________| ||_____________________|
ТЕГI                  || ТЕГI                 | ТЕГI
|___________________| ||___________________| ||_____________________|
АТЫ                   || АТЫ                  | АТЫ
|___________________| ||___________________| ||_____________________|
ӘКЕСIНIҢ АТЫ          ||ӘКЕСIНIҢ АТЫ          | ӘКЕСIНIҢ АТЫ
|_|_|_|_|_|_|_|_|      |_|_|_|_|_|_|_|_|      |_|_|_|_|_|_|_|_|
ТУҒАН КҮНI, АЙЫ, ЖЫЛЫ| ТУҒАН КҮНI, АЙЫ, ЖЫЛЫ| |ТУҒАН КҮНI, АЙЫ, ЖЫЛЫ
___________________| |______________________| |______________________
ҚОСЫМША МӘЛIМЕТТЕР | |     18 ӘКЕСI           |      19 АНАСЫ
ҮШIН                ||______________________|||_____________________|
| ТЕГI                   | ТЕГI
||______________________|||_____________________|
| АТЫ                    | АТЫ
||______________________|||_____________________|
| ӘКЕСIНIҢ АТЫ           | ӘКЕСIНIҢ АТЫ
||_|_|_|_|_|_|_|_|        |_|_|_|_|_|_|_|_|
|ТУҒАН КҮНI, АЙЫ, ЖЫЛЫ   |ТУҒАН КҮНI, АЙЫ, ЖЫЛЫ
______________________ ______________________ ______________________
ҚЫЗМЕТКЕРДIҢ            ҚЫЗМЕТКЕРДIҢ          ҚЫЗМЕТКЕРДIҢ
КОДЫ                    ӨЗ ҚОЛЫ               ТЕГI
КӨШI-ҚОН ПОЛИЦИЯСЫНЫҢ БАСТЫҒЫ _______________________________________
ҚОЛЫ            ТЕГI
20    "__"___________ 200_ж ДАЙЫНДАЛҒАН N |___________| ПАСПОРТТЫ
"__"___________ 200_ж ДАЙЫНДАЛҒАН N |___________| ЖЕКЕ КУӘЛIК
"__"___________ 200_ж АЛДЫМ __________________________________
ӨЗ ҚОЛЫ
БЕРIЛДI _____________________________________________________________
ЛАУАЗЫМЫ               ТЕГI                  ӨЗ ҚОЛЫ
Х--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
5 қосымша
нысан
Жеке куәліктерді, төлқұжаттарды дайындауға формулярларды
есепке алу № 2 НЫСАНДАҒЫ КІТАП
формуляр лар № (кіріс)
формулярлар толтыру күні
Азаматтың Т.А.Ж (шығыс)
Туған жылы, айы, күні
формулярды толтыру себебі (кодпен белгіленеді)
Алынатын құжаттың түрі
Төлем сомасы (жеңілдікке негіз болатын құжат)
Құжат нөмірі және шығарылған күні
жеке куәлік
төлқұжат
жеке куәлік
төлқұжат
БАРЛЫҒЫ: формулярлар ______________________________
соның ішінде жеке куәлікке _______________
төлқұжатқа _______________________________
жеке куәлік пен төлқұжатқа _______________
жеңілдікпен _______________________
Ескертпе: банкноттық фабриканың орауын ашу кезінде, 2-нысанды кітапқа ораудың ішіндегі барлық формулярлардың нөмірлері енгізіледі.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
6 қосымша
нысан
Жоғалған, заңсыз берілген паспорттар және жеке куәліктер, өзге
мемлекеттің азаматтығын қабылдағаны туралы ақпарат болу
кезінде–алынып қойылмаған, жаңа құжат ауыстыру кезінде және
азаматтың қайтыс болуына байланысты тапсырылмаған құжаттар
туралы мәліметтер
№ п/п
Паспорт (жеке куәлік) иесінің тегі, аты, жөні, туған жылы
паспорт (жеке куәлік) №, берілген мерзімі
Мына себептер бойынша алынып қойылады.
1.
Абилов Аскар Ахметович

16 СЕМЕЙНОЕ |_| 1-НЕ ЖЕНАТ/ 2-ЖЕНАТ/ 3-ВДОВЕЦ/ 4-РАЗВЕДЕН/
ПОЛОЖЕНИЕ     НЕ ЗАМУЖЕМ  ЗАМУЖЕМ    ВДОВА     РАЗВЕДЕНА
|__________________| |__________________| |__________________|
ФАМИЛИЯ СУПРУГА            ИМЯ               ОТЧЕСТВО
|__________________| |__________________| |_|_|_|_|_|_|_|
ДЕВИЧЬЯ, ПРЕЖНЯЯ      ОРГАН ЗАГСА       ДАТА РЕГИСТРАЦИИ
ФАМИЛИЯ              БРАКА
17 ДЕТИ ДО 16 ЛЕТ
|__________________|||__________________| ||___________________|
ФАМИЛИЯ           | ФАМИЛИЯ |               ФАМИЛИЯ
|__________________|||__________________| ||___________________|
ИМЯ                | ИМЯ |                  ИМЯ
|__________________|||__________________| ||___________________|
ОТЧЕСТВО          | ОТЧЕСТВО |             ОТЧЕСТВО
|_|_|_|_|_|_| ||_|_|_|_|_|_|_| | |_|_|_|_|_|_|_|
ДАТА РОЖДЕНИЯ | ДАТА РОЖДЕНИЯ | ДАТА РОЖДЕНИЯ
____________________|_____________________|_____________________
ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ        |18 ОТЕЦ |             19 МАТЬ
ИНФОРМАЦИИ ||___________________|||___________________|
| ФАМИЛИЯ |              ФАМИЛИЯ
||___________________|||___________________|
| ИМЯ |                   ИМЯ
||___________________|||___________________
| ОТЧЕСТВО |              ОТЧЕСТВО
||_|_|_|_|_|_|_|_| ||_|_|_|_|_|_||_|
|ДАТА РОЖДЕНИЯ |   ДАТА РОЖДЕНИЯ
_________ _____________ _________________
КОД      ПОДПИСЬ         ФАМИЛИЯ
СОТРУДНИКА  СОТРУДНИКА      СОТРУДНИКА
20 "_"_____ 200_ г. ИЗГОТОВЛЕННЫЙ N|__| ПАСПОРТ
"_"_____ 200_г. ИЗГОТОВЛЕННОЕ N|__|УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
"_"_____ 200_г. ПОЛУЧИЛ _______________________________
ПОДПИСЬ
ВЫДАЛ ________________________________________________
ДОЛЖНОСТЬ ФАМИЛИЯ ПОДПИСЬ
Приложение 5
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
КНИГА ФОРМЫ № 2
учета формуляров на изготовление
удостоверений личности, паспортов
форму-
ляров
(приход)
Дата
запол-
нения
форму-
ляра
Ф.И.О.
гражда-
нина
(расход)
Число,
месяц,
год
рожде-
ния
Причина
заполнения
формуляра
(обозна-
чается
кодом)
Тип получаемого
документа
Сумма
оплаты
(доку-
мент -
основа-
ние
на
льготы)
№ и дата
изготовления
документов
удосто-
верение
лич-
ности
паспорт
удосто-
верение
лич-
ности
паспорт
ИТОГО: формуляров ___________________________
в том числе на удостоверения личности _____________________________
на паспорта _________________________________________________
на удостоверения личности и паспорта ________________________
льготно _____________________________________________________
Примечание: при вскрытии упаковки Банкнотной фабрики, в книгу
формы-2 вносятся номера всех формуляров из упаковки.
Приложение 6
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Сведения
об утраченных удостоверениях личности и паспортах,
необоснованно выданных, не изъятых - при имеющейся информации о
принятии гражданства другого государства, не сданных при
обмене на новые документы и в связи со смертью граждан
п/п
Фамилия, имя, отчество, год
рождения владельца паспорта
(удостоверения личности)
№ паспорта
(удостоверения
личности), дата выдачи
Подлежит изъятию по
следующей причине
1.
Абилов Аскар Ахметович

0321335 от 15.03.2010 ж.
Құжат ауыстыру кезінде тапсырылмаған
2.
Иванов Сергей Алексеевич
016873374 от 15.04.2009 ж.
Ресей Федерациясының азаматы
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
7 қосымша
нысан
Кодтар мен қысқартулардың
АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
1. Әкiмшiлiк-аумақтық объектiлер атауларының қысқартуы;
2. Әлем елдерi және азаматтық кодтарының анықтамалығы;
3. Ұлттар кодтарының анықтамалығы;
4. Қазақстан Республикасының облыстары, аудандары кодтарының анықтамалығы.
Тұратын мекенжайын қысқарту анықтамалығы
Барлық мекенжайлар әкiмшiлiк-аумақтық бөлуге сәйкес толтырылады жүргiзiледi.
Уақытша немесе қызметтiк мәндегi объектiлер (қыстау, жазық дала, сондай-ақ орманшы үйлерi, жол мастерлерi, метеостанция) елдi мекен болып саналмайды, бiрақ әкiмшiлiк территориялық аймаққа қатысты жазылады.
Елдi мекендер үшiн мынадай қысқартулар қолданылады:
- с - село;
- пос. - кент;
- қтк - қала типтес кент;
- жк - жұмыс кентi;
- т.ж.ст. - темiржол стансасы;
- разъезд - қыстартусыз жазылады;
- ауыл - қысқартусыз жазылады.
Қалалар атауы сөзiндегi "қала" қысқартылып "қ." немесе "қал." қысқартылып жазылмайды, тиісті жолда оның атауы жазылады.
Көше атауындағы "көше" сөзi "к." деп жазылуына болмайды, тиісті жолда оның атауы жазылады.
Даңғыл, тұйық, алаң т.б. келесi қысқартулар (немесе жоқ) қолданылады:
- д - даңғыл;
- т - тұйық
- ша - шағын аудан;
- проезд - қысқартусыз;
- шоссе - қысқартусыз;
- буль. - бульвар;
- қалашық - қысқартусыз;
- алаң - алаң
- к. - кент (қала құрамына енгiзiлген);
- разъезд - қысқартусыз;
-ст. – станция;
- жол - жол;
- тракт - қысқартусыз;
- саябақ - қысқартусыз;
- түа - тұрғын үй алабы;
- сквер - қысқартусыз;
-әскери бөлім - ә/б.
Осы тiзiмге енбеген атаулар қысқартусыз жазылады.
ЕЛДЕР АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
(азаматтығының)
Код
Атауы (қазақша)
Атауы (орысша)
4
АУҒАНСТАН
АФГАНИСТАН
8
АЛБАНИЯ
АЛБАНИЯ
12
АЛЖИР
АЛЖИР
16
АМЕРИКАН САМОАСЫ
АМЕРИК.САМОА
20
АНДОРРА
АНДОРРА
24
АНГОЛА
АНГОЛА
28
АНТИГУА ЖӘНЕ БАРБУДА
АНТИГУА И БАРБУДА
31
ӘЗIРБАЙЖАН
АЗЕРБАЙДЖАН
32
АРГЕНТИНА
АРГЕНТИНА
36
АВСТРАЛИЯ
АВСТРАЛИЯ
40
АВСТРИЯ
АВСТРИЯ
44
БАГАМ АРАЛДАРЫ
БАГАМСКИЕ О-ВА
48
БАХРЕЙН
БАХРЕЙН
50
БАНГЛАДЕШ
БАНГЛАДЕШ
51
АРМЕНИЯ
АРМЕНИЯ
52
БАРБАДОС
БАРБАДОС
56
БЕЛЬГИЯ
БЕЛЬГИЯ
60
БЕРМУД АРАЛДАРЫ
БЕРМУДСКИЕ О-ВА
64
БУТАН
БУТАН
68
БОЛИВИЯ
БОЛИВИЯ
70
БОСНИЯ МЕН ГЕРЦЕГОВИНА
БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА
72
БОТСВАНА
БОТСВАНА
76
БРАЗИЛИЯ
БРАЗИЛИЯ
84
БЕЛИЗ
БЕЛИЗ
86
БТИО
БТИО
90
СОЛОМОН АРАЛДАРЫ
СОЛОМОНОВЫ О-ВА
92
БРИТАН ЖӘНЕ ВИРГИН АРАЛДАРЫ
БРИТАНСКИЕ ВИРГИНСКИЕ О-ВА
96
БРУНЕЙ
БРУНЕЙ

0321335 от 15.03.2010 г.
не сдан при обмене
документов
2.
Иванов Сергей Алексеевич
016873374 от 15.04.2009 г.
гражданин Российской
Федерации
Приложение 7
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
С П Р А В О Ч Н И К
сокращений и кодов
1. Сокращение названий административно-территориальных объектов;
2. Справочник кодов стран мира и гражданства;
3. Справочник кодов национальностей;
4. Справочник кодов областей, районов Республики Казахстан.
СПРАВОЧНИК СОКРАЩЕНИЯ
АДРЕСА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА
Все адреса заполняются в соответствии с существующим административно-территориальным делением.
Объекты, которые имеют временное значение или служебное назначение (полевые станы, зимовки, отгоны, егерские кордоны, которые также могут иметь свои назначения, дома лесников, бакенщиков, дорожных мастеров, метеостанции и т.п.) и не являющиеся самостоятельными населенными пунктами, записываются по наименованию населенных пунктов, с которыми они связаны в административном и территориальном отношении.
Для населенных пунктов применяются следующие сокращения:
-с. - село;
-пос. - поселок;
-пгт. - поселок городского типа;
-рп. - рабочий поселок;
-ж.д.ст. - железнодорожная станция;
-разъезд - без сокращений;
-аул - без сокращений.
В наименовании городов слово "город" и сокращения типа "г", "гор." не употребляются, записываются их наименования в соответствующей строке.
В наименовании улиц слово "улица" и сокращение типа "ул." не употребляются, записываются их наименования в соответствующей строке.
Для проспектов, переулков, площадей и т.п. применяются (или нет) следующие сокращения:
-пр. - проспект;
-пер. - переулок;
-мкр. - микрорайон;
-проезд - без сокращений;
-шоссе - без сокращений;
-бул. - бульвар;
-городок - без сокращения;
-пл. - площадь;
-пос. - поселок (включенный в состав городского деления);
-разъезд - без сокращений;
-ст. - станция;
-дор. - дорога;
-тракт - без сокращений;
-ж.м. - жилой массив;
-парк - без сокращений;
-сквер - без сокращений;
-военная часть - в/ч
Не вошедшие в данный перечень наименования записываются без
сокращений.
СПРАВОЧНИК СТРАН (гражданства)
Код
Наименование (каз)
Наименование (рус)
4
АУҒАНСТАН
АФГАНИСТАН
8
АЛБАНИЯ
АЛБАНИЯ
12
АЛЖИР
АЛЖИР
16
АМЕРИКАН САМОАСЫ
АМЕРИК.САМОА
20
АНДОРРА
АНДОРРА
24
АНГОЛА
АНГОЛА
28
АНТИГУА ЖӘНЕ БАРБУДА
АНТИГУА И БАРБУДА
31
ӘЗІРБАЙЖАН
АЗЕРБАЙДЖАН
32
АРГЕНТИНА
АРГЕНТИНА
36
АВСТРАЛИЯ
АВСТРАЛИЯ
40
АВСТРИЯ
АВСТРИЯ
44
БАГАМ АРАЛДАРЫ
БАГАМСКИЕ О-ВА
48
БАХРЕЙН
БАХРЕЙН
50
БАНГЛАДЕШ
БАНГЛАДЕШ
51
АРМЕНИЯ
АРМЕНИЯ
52
БАРБАДОС
БАРБАДОС
56
БЕЛЬГИЯ
БЕЛЬГИЯ
60
БЕРМУД АРАЛДАРЫ
БЕРМУДСКИЕ О-ВА
64
БУТАН
БУТАН
68
БОЛИВИЯ
БОЛИВИЯ
70
БОСНИЯ МЕН ГЕРЦЕГОВИНА
БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА
72
БОТСВАНА
БОТСВАНА
76
БРАЗИЛИЯ
БРАЗИЛИЯ
84
БЕЛИЗ
БЕЛИЗ
86
БТИО
БТИО
90
СОЛОМОН АРАЛДАРЫ
СОЛОМОНОВЫ О-ВА
92
БРИТАН ЖӘНЕ ВИРГИН АРАЛДАРЫ
БРИТАНСКИЕ ВИРГИНСКИЕ О-ВА
96
БРУНЕЙ
БРУНЕЙ

872
УЭЙК
УЭЙК
876
УОЛЛИС ЖӘНЕ ФУТУНА
УОЛЛИС И ФУТУНА
882
САМОА
САМОА
887
ЙЕМЕН
ЙЕМЕН
891
ЮГОСЛАВИЯ
ЮГОСЛАВИЯ
894
ЗАМБИЯ
ЗАМБИЯ
990
АЗАМАТТЫҒЫ ЖОҚ ТҰЛҒА
ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
999
ШЕТЕЛ
ЗАГРАНИЦА
ҰЛТТАР АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
Код
Жынысы
(F - әйел,
M -ер)
Атауы (қазақша)
Атауы (орысша)
1
M
ОРЫС
РУССКИЙ
1
F
ОРЫС
РУССКАЯ
2
M
УКРАИН
УКРАИНЕЦ
2
F
УКРАИН
УКРАИНКА
3
M
БЕЛОРУС
БЕЛОРУС
3
F
БЕЛОРУС
БЕЛОРУСКА
4
M
ӨЗБЕК
УЗБЕК
4
F
ӨЗБЕК
УЗБЕЧКА
5
M
ҚАЗАҚ
КАЗАХ
5
F
ҚАЗАҚ
КАЗАШКА
6
M
ГРУЗИН
ГРУЗИН
6
F
ГРУЗИН
ГРУЗИНКА
7
M
ӘЗIРБАЙЖАН
АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ
7
F
ӘЗIРБАЙЖАН
АЗЕРБАЙДЖАНКА
8
M
ЛИТВАН
ЛИТОВЕЦ
8
F
ЛИТВАН
ЛИТОВКА
9
M
МОЛДАВАН
МОЛДАВАНИН
9
F
МОЛДАВАН
МОЛДАВАНКА
10
M
ЛАТЫШ
ЛАТЫШ
10
F
ЛАТЫШ
ЛАТЫШКА
11
M
ҚЫРҒЫЗ
КИРГИЗ
11
F
ҚЫРҒЫЗ
КИРГИЗКА
12
M
ТӘЖIК
ТАДЖИК
12
F
ТӘЖIК
ТАДЖИЧКА
13
M
АРМЯН
АРМЯНИН
13
F
АРМЯН
АРМЯНКА
14
M
ТҮРIКМЕН
ТУРКМЕН
14
F
ТҮРIКМЕН
ТУРКМЕНКА
15
M
ЭСТОН
ЭСТОНЕЦ
15
F
ЭСТОН
ЭСТОНКА
16
M
АБХАЗ
АБХАЗ
16
F
АБХАЗ
АБХАЗКА
17
M
БАЛҚАР
БАЛКАРЕЦ
17
F
БАЛҚАР
БАЛКАРКА
18
M
БАШҚҰРТ
БАШКИР
18
F
БАШҚҰРТ
БАШКИРКА
19
M
БУРЯТ
БУРЯТ
19
F
БУРЯТ
БУРЯТКА
21
M
АВАР
АВАРЕЦ
21
F
АВАР
АВАРКА
22
M
АГУЛ
АГУЛ
22
F
АГУЛ
АГУЛКА
23
M
ДАРҒЫН
ДАРГИНЕЦ
23
F
ДАРҒЫН
ДАРГИНКА
24
M
ҚҰМЫҚ
КУМЫК
24
F
ҚҰМЫҚ
КУМЫЧКА
25
M
ЛАК
ЛАК
25
F
ЛАК
ЛАЧКА
26
M
ЛЕЗГИН
ЛЕЗГИН
26
F
ЛЕЗГИН
ЛЕЗГИНКА
27
M
НОҒАЙ
НОГАЕЦ
27
F
НОҒАЙ
НОГАЙКА
28
M
РУТУЛ
РУТУЛЕЦ
28
F
РУТУЛ
РУТУЛКА
29
M
ТАБАСАРАН
ТАБАСАРАН
29
F
ТАБАСАРАН
ТАБАСАРАНКА
30
M
ЦАХУР
ЦАХУР
30
F
ЦАХУР
ЦАХУРКА
40
M
ИНГУШ
ИНГУШ
40
F
ИНГУШ
ИНГУШКА
41
M
КАБАРДИН
КАБАРДИНЕЦ
41
F
КАБАРДИН
КАБАРДИНКА
42
M
ҚАЛМАҚ
КАЛМЫК
42
F
ҚАЛМАҚ
КАЛМЫЧКА
43
M
ҚАРАҚАЛПАҚ
КАРАКАЛПАК
43
F
ҚАРАҚАЛПАҚ
КАРАКАЛПАЧКА
44
M
КАРЕЛ
КАРЕЛ
44
F
КАРЕЛ
КАРЕЛКА
45
M
КОМИ
КОМИ
45
F
КОМИ
КОМИ
46
M
МАРИ
МАРИЕЦ
46
F
МАРИ
МАРИЙКА
47
M
МОРДВА
МОРДВИН
47
F
МОРДВА
МОРДОВКА
48
M
ОСЕТИН
ОСЕТИН
48
F
ОСЕТИН
ОСЕТИНКА
49
M
ТАТАР
ТАТАРИН
49
F
ТАТАР
ТАТАРКА
50
M
ТУВА
ТУВИНЕЦ
50
F
ТУВА
ТУВИНКА
51
M
УДМУРТ
УДМУРТ
51
F
УДМУРТ
УДМУРТКА
52
M
ЧЕШЕН
ЧЕЧЕНЕЦ
52
F
ЧЕШЕН
ЧЕЧЕНКА
53
M
ЧУВАШ
ЧУВАШ
53
F
ЧУВАШ
ЧУВАШКА
54
M
САХА
ЯКУТ
54
F
САХА
ЯКУТКА
55
M
АДЫГЕЙ
АДЫГЕЕЦ
55
F
АДЫГЕЙ
АДЫГЕЙКА
56
M
АЛТАЙ
АЛТАЕЦ
56
F
АЛТАЙ
АЛТАЙКА
57
M
ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙ
57
F
ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙКА
58
M
ҚАРАШАЙ
КАРАЧАЕВЕЦ
58
F
ҚАРАШАЙ
КАРАЧАЕВКА
59
M
ХАКАС
ХАКАС
59
F
ХАКАС
ХАКАСКА
60
M
ЧЕРКЕС
ЧЕРКЕС
60
F
ЧЕРКЕС
ЧЕРКЕСКА
61
M
КОМИ-ПЕРМЯК
КОМИ-ПЕРМЯК
61
F
КОМИ-ПЕРМЯК
КОМИ-ПЕРМЯЧКА
62
M
ЛИВ
ЛИВ
62
F
ЛИВ
ЛИВОНКА
63
M
ТАЛЫШ
ТАЛЫШ
63
F
ТАЛЫШ
ТАЛЫШКА
71
M
ДОЛҒАН
ДОЛГАН
71
F
ДОЛҒАН
ДОЛГАНКА
72
M
КОРЯК
КОРЯК
72
F
КОРЯК
КОРЯЧКА
73
M
МАНСЫ
МАНСИ
73
F
МАНСЫ
МАНСИ
74
M
НЕНЕЦ
НЕНЕЦ
74
F
НЕНЕЦ
НЕНКА
75
M
ХАНТЫ
ХАНТЫ
75
F
ХАНТЫ
ХАНТЫ
76
M
ЧУКЧА
ЧУКЧА
76
F
ЧУКЧА
ЧУКЧАНКА
77
M
ЭВЕНК
ЭВЕНК
77
F
ЭВЕНК
ЭВЕНКИЙКА
78
M
АЛЕУТ
АЛЕУТ
78
F
АЛЕУТ
АЛЕУТКА
79
M
ИТЕЛМЕН
ИТЕЛЬМЕН
79
F
ИТЕЛМЕН
ИТЕЛЬМЕНКА
80
M
КЕТ
КЕТ
80
F
КЕТ
КЕТКА
81
M
НАНАЙ
НАНАЕЦ
81
F
НАНАЙ
НАНАЙКА
82
M
НГАНАСАН
НГАНАСАН
82
F
НГАНАСАН
НГАНАСАНКА
83
M
НЕГИДАЛ
НЕГИДАЛЕЦ
83
F
НЕГИДАЛ
НЕГИДАЛКА
84
M
НИВХ
НИВХ
84
F
НИВХ
НИВХКА
85
M
ОРОК
ОРОК
85
F
ОРОК
ОРОЧАНКА
86
M
ОРОЧ
ОРОЧ
86
F
ОРОЧ
ОРОЧКА
87
M
СААМИ
СААМИ
87
F
СААМИ
СААМИ
88
M
СЕЛЬКУП
СЕЛЬКУП
88
F
СЕЛЬКУП
СЕЛЬКУПКА
89
M
ТОФАЛАР
ТОФАЛАР
89
F
ТОФАЛАР
ТОФАЛАРКА
90
M
УДЭГЕЙ
УДЭГЕЕЦ
90
F
УДЭГЕЙ
УДЭГЕЙКА
91
M
ҮЛIШ
УЛЬЧ
91
F
ҮЛIШ
УЛЬЧАНКА
92
M
ЧУВАН
ЧУВАНЕЦ
92
F
ЧУВАН
ЧУВАНКА
93
M
ЭВЕН
ЭВЕН
93
F
ЭВЕН
ЭВЕНКА
94
M
ЭНЕЦ
ЭНЕЦ
94
F
ЭНЕЦ
ЭНКА
95
M
ЭСКИМОС
ЭСКИМОС
95
F
ЭСКИМОС
ЭСКИМОСКА
96
M
ЮКАГИР
ЮКАГИР
96
F
ЮКАГИР
ЮКАГИРКА
100
M
АБАЗИН
АБАЗИН
100
F
АБАЗИН
АБАЗИНКА
101
M
ВЕПС
ВЕПС
101
F
ВЕПС
ВЕПС
102
M
ГАГАУЗ
ГАГАУЗ
102
F
ГАГАУЗ
ГАГАУЗКА
103
M
ТАУЛЫҚ ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙ ГОРСКИЙ
103
F
ТАУЛЫҚ ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙКА ГОРСКАЯ
104
M
ГРУЗИН ЕВРЕЙІ
ЕВРЕЙ ГРУЗИНСКИЙ
104
F
ГРУЗИН ЕВРЕЙІ
ЕВРЕЙКА ГРУЗИНСКАЯ
105
M
ОРТА АЗИЯ ЕВРЕЙI
ЕВРЕЙ СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ
105
F
ОРТА АЗИЯ ЕВРЕЙI
ЕВРЕЙКА СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ
106
M
ИЖОР
ИЖОРЕЦ
106
F
ИЖОР
ИЖОРКА
107
M
ҚАРАЙЫМ
КАРАИМ
107
F
ҚАРАЙЫМ
КАРАИМКА
108
M
ҚЫРЫМШАҚ
КРЫМЧАК
108
F
ҚЫРЫМШАҚ
КРЫМЧАНКА
109
M
ҚЫРЫМ ТАТАРЫ
ТАТАРИН КРЫМСКИЙ
109
F
ҚЫРЫМ ТАТАРЫ
ТАТАРКА КРЫМСКАЯ
110
M
ТАТ
ТАТ
110
F
ТАТ
ТАТКА
112
M
УДИН
УДИН
112
F
УДИН
УДИНКА
113
M
СЫҒАН
ЦЫГАН
113
F
СЫҒАН
ЦЫГАНКА
114
M
ШОР
ШОРЕЦ
114
F
ШОР
ШОРКА
150
M
АВСТРИЯЛЫҚ
АВСТРИЕЦ
150
F
АВСТРИЯЛЫҚ
АВСТРИЙКА
151
M
АЛБАН
АЛБАНЕЦ
151
F
АЛБАН
АЛБАНКА
152
M
АМЕРИКАН
АМЕРИКАНЕЦ
152
F
АМЕРИКАН
АМЕРИКАНКА
153
M
АҒЫЛШЫН
АНГЛИЧАНИН
153
F
АҒЫЛШЫН
АНГЛИЧАНКА
154
M
АРАБ
АРАБ
154
F
АРАБ
АРАБКА
155
M
АССИРИЙ
АССИРИЕЦ
155
F
АССИРИЙ
АССИРИЙКА
156
M
АУҒАН
АФГАНЕЦ
156
F
АУҒАН
АФГАНКА
157
M
БЕЛУДЖ
БЕЛУДЖ
157
F
БЕЛУДЖ
БЕЛУДЖИЙКА
158
M
БОЛГАР
БОЛГАРИН
158
F
БОЛГАР
БОЛГАРКА
159
M
ВЕНГР
ВЕНГР
159
F
ВЕНГР
ВЕНГЕРКА
160
M
ВЬЕТНАМ
ВЬЕТНАМЕЦ
160
F
ВЬЕТНАМ
ВЬЕТНАМКА
161
M
ГОЛЛАНД
ГОЛЛАНДЕЦ
161
F
ГОЛЛАНД
ГОЛЛАНДКА
162
M
ГРЕК
ГРЕК
162
F
ГРЕК
ГРЕЧАНКА
163
M
ДҮНГЕН
ДУНГАНИН
163
F
ДҮНГЕН
ДУНГАНКА
164
M
ҮНДIСТАН МЕН ПӘКIСТАН ХАЛЫҚТАРЫ
НАРОДЫ ИНДИИ И ПАКИСТАНА
164
F
ҮНДIСТАН МЕН ПӘКIСТАН ХАЛЫҚТАРЫ
НАРОДЫ ИНДИИ И ПАКИСТАНА
165
M
ИСПАН
ИСПАНЕЦ
165
F
ИСПАН
ИСПАНКА
166
M
ИТАЛЬЯН
ИТАЛЬЯНЕЦ
166
F
ИТАЛЬЯН
ИТАЛЬЯНКА
167
M
ҚЫТАЙ
КИТАЕЦ
167
F
ҚЫТАЙ
КИТАЯНКА
168
M
КОРЕЙ
КОРЕЕЦ
168
F
КОРЕЙ
КОРЕЯНКА
169
M
КУБАЛЫҚ
КУБИНЕЦ
169
F
КУБАЛЫҚ
КУБИНКА
170
M
КҮРД
КУРД
170
F
КҮРД
КУРДЯНКА
171
M
НЕМIС
НЕМЕЦ
171
F
НЕМIС
НЕМКА
172
M
ПАРСЫ
ПЕРС
172
F
ПАРСЫ
ПЕРСИЯНКА
173
M
ПОЛЯК
ПОЛЯК
173
F
ПОЛЯК
ПОЛЬКА
174
M
РУМЫН
РУМЫН
174
F
РУМЫН
РУМЫНКА
175
M
СЕРБ
СЕРБ
175
F
СЕРБ
СЕРБКА
176
M
СЛОВАК
СЛОВАК
176
F
СЛОВАК
СЛОВАЧКА
177
M
ТҮРIК
ТУРОК
177
F
ТҮРIК
ТУРЧАНКА
178
M
ҰЙҒЫР
УЙГУР
178
F
ҰЙҒЫР
УЙГУРКА
179
M
ФИНН
ФИНН
179
F
ФИНН
ФИННКА
180
M
ФРАНЦУЗ
ФРАНЦУЗ
180
F
ФРАНЦУЗ
ФРАНЦУЖЕНКА
181
M
ХАЛХА-МОНҒОЛ
ХАЛХА-МОНГОЛ
181
F
ХАЛХА-МОНҒОЛ
ХАЛХА-МОНГОЛКА
182
M
ХОРВАТ
ХОРВАТ
182
F
ХОРВАТ
ХОРВАТКА
183
M
ЧЕХ
ЧЕХ
183
F
ЧЕХ
ЧЕШКА
184
M
ЖАПОН
ЯПОНЕЦ
184
F
ЖАПОН
ЯПОНКА
199
M
БАСҚА ҰЛТТАР
ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
199
F
БАСҚА ҰЛТТАР
ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
224
M
БРАЗИЛИЯЛЫҚ
БРАЗИЛЕЦ
224
F
БРАЗИЛИЯЛЫҚ
БРАЗИЛЬЯНКА
240
M
ДАНИЯЛЫҚ
ДАТЧАНИН
240
F
ДАНИЯЛЫҚ
ДАТЧАНКА
251
M
ИРЛАНД
ИРЛАНДЕЦ
251
F
ИРЛАНД
ИРЛАНДКА
257
M
КАШМИР
КАШМИРЕЦ
257
F
КАШМИР
КАШМИРКА
267
M
КХМЕР
КХМЕР
267
F
КХМЕР
КХМЕРКА
272
M
МАКЕДОН
МАКЕДОНЕЦ
272
F
МАКЕДОН
МАКЕДОНКА
283
M
НОРВЕГ
НОРВЕЖЕЦ
283
F
НОРВЕГ
НОРВЕЖКА
303
M
ТАЗ
ТАЗ
303
F
ТАЗ
ТАЗКА
322
M
ШВЕД
ШВЕД
322
F
ШВЕД
ШВЕДКА
500
M
ДАҒЫСТАНДЫҚ
ДАГЕСТАНЕЦ
500
F
ДАҒЫСТАНДЫҚ
ДАГЕСТАНКА
501
M
ЛАЗ
ЛАЗ
501
F
ЛАЗ
ЛАЗКА
502
M
МОҢҒОЛ
МОНГОЛ
502
F
МОҢҒОЛ
МОНГОЛКА
503
M
МАДИЯР
МАДЬЯР
503
F
МАДИЯР
МАДЬЯРКА
504
M
ЕЗДИ
ЕЗДИ
504
F
ЕЗДИ
ЕЗДИНКА
505
M
ШИБО
ШИБО
505
F
ШИБО
ШИБО
506
M
ШИБАЛЫҚ
ШИБИНЕЦ
506
F
ШИБАЛЫҚ
ШИБИНКА
507
M
ЕЗИД
ЕЗИД
507
F
ЕЗИД
ЕЗИДКА
508
M
ШВЕЙЦАР
ШВЕЙЦАРЕЦ
508
F
ШВЕЙЦАР
ШВЕЙЦАРКА
509
M
ТЕЛЕУТ
ТЕЛЕУТ
509
F
ТЕЛЕУТ
ТЕЛЕУТКА
510
M
ДОГУР
ДОГУР
510
F
ДОГУР
ДОГУРКА
511
M
ЭРЗЯ
ЭРЗЯ
511
F
ЭРЗЯ
ЭРЗЯ
512
M
ИРАНДЫҚ
ИРАНЕЦ
512
F
ИРАНДЫҚ
ИРАНКА
513
M
МЕЛЬХИ
МЕЛЬХИ
513
F
МЕЛЬХИ
МЕЛЬХИ
514
M
ПАРСЫ
ФАРС
514
F
ПАРСЫ
ФАРСИЯНКА
515
M
КАНАДАЛЫҚ
КАНАДЕЦ
515
F
КАНАДАЛЫҚ
КАНАДКА
516
M
АВСТРАЛИЯЛЫҚ
АВСТРАЛИЕЦ
516
F
АВСТРАЛИЯЛЫҚ
АВСТРАЛИЙКА
517
M
ЛАМУТ
ЛАМУТ
517
F
ЛАМУТ
ЛАМУТКА
518
M
АДЖАР
АДЖАРЕЦ
518
F
АДЖАР
АДЖАРКА
519
M
КИСТИН
КИСТИНЕЦ
519
F
КИСТИН
КИСТИНКА
520
M
КУМАНДИН
КУМАНДИНЕЦ
520
F
КУМАНДИН
КУМАНДИНКА
521
M
ҚАШҚАР
КАШКАР
521
F
ҚАШҚАР
КАШКАРКА
522
M
ЛАКЕЦ
ЛАКЕЦ
522
F
ЛАКЕЦ
ЛАЧКА
523
M
ЛАТГАЛ
ЛАТГАЛЕЦ
523
F
ЛАТГАЛ
ЛАТГАЛКА
524
M
НАГАЙБАК
НАГАЙБАК
524
F
НАГАЙБАК
НАГАЙБАЧКА
525
M
ТАВЛИН
ТАВЛИН
525
F
ТАВЛИН
ТАВЛИНКА
526
M
ТАУЛИН
ТАУЛИН
526
F
ТАУЛИН
ТАУЛИНКА
527
M
ЛУХ
ЛУХОВЕЦ
527
F
ЛУХ
ЛУХОВКА
528
M
КАРАГАС
КАРАГАСС
528
F
КАРАГАС
КАРАГАССКА
529
M
БЕССАРАБ
БЕССАРАБ
529
F
БЕССАРАБ
БЕССАРАБКА
530
M
КАМЧАДАЛ
КАМЧАДАЛ
530
F
КАМЧАДАЛ
КАМЧАДАЛКА
531
M
ЗЫРЯН
ЗЫРЯНИН
531
F
ЗЫРЯН
ЗЫРЯНКА
532
M
СЕБЕ
СЕБЕ
532
F
СЕБЕ
СЕБЕ
533
M
МОКША
МОКША
533
F
МОКША
МОКША
534
M
СЕРОХАЛДЕЙ
СЕРОХАЛДЕЙ
534
F
СЕРОХАЛДЕЙ
СЕРОХАЛДЕЙКА
535
M
ШЕРКЕШ
ЧЕРКЕШ
535
F
ШЕРКЕШ
ЧЕРКЕШЕНКА
536
M
САХОР
ЦАХОРЕЦ
536
F
САХОР
ЦАХОРКА
537
M
КЕМШЛИ
ХЕМШИЛИ
537
F
КЕМШЛИ
ХЕМШИЛИ
538
M
ТОГОЛЕЗ
ТОГОЛЕЗЕЦ
538
F
ТОГОЛЕЗ
ТОГОЛЕЗКА
539
M
ХЕМШИН
ХЕМШИН
539
F
ХЕМШИН
ХЕМШИНКА
540
M
ПУШТУН
ПУШТУН
540
F
ПУШТУН
ПУШТУНКА
541
M
ҚАРАНОҒАЙ
КАРАНОГАЕЦ
541
F
ҚАРАНОҒАЙ
КАРАНОГАЙКА
542
M
ТУНГЫС
ТУНГУС
542
F
ТУНГЫС
ТУНГУСКА
543
M
ОЙРАТ
ОЙРОТ
543
F
ОЙРАТ
ОЙРОТКА
544
M
СIБЕ
СИБО
544
F
СIБЕ
СИБО
545
M
КАРЕЛОФИНН
КАРЕЛОФИНН
545
F
КАРЕЛОФИНН
КАРЕЛОФИННКА
546
M
КОМИ-ЗЫРЯН
КОМИ-ЗЫРЯНИН
546
F
КОМИ-ЗЫРЯН
КОМИ-ЗЫРЯНКА
547
M
ОСТЯК
ОСТЯК
547
F
ОСТЯК
ОСТЯЧКА
548
M
НЫМЫЛЛАН
НЫМЫЛЛАН
548
F
НЫМЫЛЛАН
НЫМЫЛЛАНКА
549
M
МЕЛХИСТИН
МЕЛХИСТИНЕЦ
549
F
МЕЛХИСТИН
МЕЛХИСТИНКА
550
M
СОЛОН
СОЛОН
550
F
СОЛОН
СОЛОНКА
551
M
ТАЙМЕН
ТАЙМЕН
551
F
ТАЙМЕН
ТАЙМЕНКА
552
M
ЛАОС
ЛАОСЕЦ
552
F
ЛАОС
ЛАОСКА
553
M
ДРУЗ
ДРУЗ
553
F
ДРУЗ
ДРУЗКА
554
M
ҒАНИ
ГАНИЕЦ
554
F
ҒАНИ
ГАНИЙКА
555
M
ПӘКIСТАН
ПАКИСТАНЕЦ
555
F
ПӘКIСТАН
ПАКИСТАНКА
556
M
ХАЗАР
ХАЗАРЕЦ
556
F
ХАЗАР
ХАЗАРКА
557
M
ИНДУС
ИНДУС
557
F
ИНДУС
ИНДУСКА
558
M
БЕЛЬГИЕЦ
БЕЛЬГИЕЦ
558
F
БЕЛЬГИЕЦ
БЕЛЬГИЙКА
559
M
ПАТАН
ПАТАН
559
F
ПАТАН
ПАТАНКА
560
M
АРГЕНТИН
АРГЕНТИНЕЦ
560
F
АРГЕНТИН
АРГЕНТИНКА
561
M
ПАЛЕСТИН
ПАЛЕСТИНЕЦ
561
F
ПАЛЕСТИН
ПАЛЕСТИНКА
562
M
АЛЖИР
АЛЖИРЕЦ
562
F
АЛЖИР
АЛЖИРКА
563
M
ДАУР
ДАУР
563
F
ДАУР
ДАУРКА
564
M
ШАД
ЧАДИЕЦ
564
F
ШАД
ЧАДИЙКА
565
M
БУХАР
БУХАР
565
F
БУХАР
БУХАРКА
566
M
СИБИН
СИБИНЕЦ
566
F
СИБИН
СИБИНКА
567
M
ТҮРIК
ТЮРК
567
F
ТҮРIК
ТЮРК
568
M
УГОР
УГОР
568
F
УГОР
УГОРКА
569
M
СИРИЯЛЫҚ
СИРИЕЦ
569
F
СИРИЯЛЫҚ
СИРИЙКА
570
M
ТАРАНШИ
ТОРАНЧИНЕЦ
570
F
ТАРАНШИ
ТОРАНЧИНКА
571
M
НИГЕРИЯЛЫҚ
НИГЕРИЕЦ
571
F
НИГЕРИЯЛЫҚ
НИГЕРИЙКА
572
M
ЕГИПЕТТIК
ЕГИПТЯНИН
572
F
ЕГИПЕТТIК
ЕГИПТЯНКА
ОБЛЫСТАР АУДАНДАРЫНЫҢ АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
Облыс
Облыстың
коды
Ауданның
коды
Атауы
(қазақша)
Атауы
(орысша)
АҚМОЛА ОБЛ

872
УЭЙК
УЭЙК
876
УОЛЛИС ЖӘНЕ ФУТУНА
УОЛЛИС И ФУТУНА
882
САМОА
САМОА
887
ЙЕМЕН
ЙЕМЕН
891
ЮГОСЛАВИЯ
ЮГОСЛАВИЯ
894
ЗАМБИЯ
ЗАМБИЯ
990
АЗАМАТТЫҒЫ ЖОҚ ТҰЛҒА
ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
999
ШЕТЕЛ
ЗАГРАНИЦА
СПРАВОЧНИК НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
Код
Пол (F - женский,
M - мужской)
Наименование (каз.)
Наименование (рус.)
1
M
ОРЫС
РУССКИЙ
1
F
ОРЫС
РУССКАЯ
2
M
УКРАИН
УКРАИНЕЦ
2
F
УКРАИН
УКРАИНКА
3
M
БЕЛОРУС
БЕЛОРУС
3
F
БЕЛОРУС
БЕЛОРУСКА
4
M
ӨЗБЕК
УЗБЕК
4
F
ӨЗБЕК
УЗБЕЧКА
5
M
ҚАЗАҚ
КАЗАХ
5
F
ҚАЗАҚ
КАЗАШКА
6
M
ГРУЗИН
ГРУЗИН
6
F
ГРУЗИН
ГРУЗИНКА
7
M
ӘЗІРБАЙЖАН
АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ
7
F
ӘЗІРБАЙЖАН
АЗЕРБАЙДЖАНКА
8
M
ЛИТВАН
ЛИТОВЕЦ
8
F
ЛИТВАН
ЛИТОВКА
9
M
МОЛДАВАН
МОЛДАВАНИН
9
F
МОЛДАВАН
МОЛДАВАНКА
10
M
ЛАТЫШ
ЛАТЫШ
10
F
ЛАТЫШ
ЛАТЫШКА
11
M
ҚЫРҒЫЗ
КИРГИЗ
11
F
ҚЫРҒЫЗ
КИРГИЗКА
12
M
ТӘЖІК
ТАДЖИК
12
F
ТӘЖІК
ТАДЖИЧКА
13
M
АРМЯН
АРМЯНИН
13
F
АРМЯН
АРМЯНКА
14
M
ТҮРІКМЕН
ТУРКМЕН
14
F
ТҮРІКМЕН
ТУРКМЕНКА
15
M
ЭСТОН
ЭСТОНЕЦ
15
F
ЭСТОН
ЭСТОНКА
16
M
АБХАЗ
АБХАЗ
16
F
АБХАЗ
АБХАЗКА
17
M
БАЛҚАР
БАЛКАРЕЦ
17
F
БАЛҚАР
БАЛКАРКА
18
M
БАШҚҰРТ
БАШКИР
18
F
БАШҚҰРТ
БАШКИРКА
19
M
БУРЯТ
БУРЯТ
19
F
БУРЯТ
БУРЯТКА
21
M
АВАР
АВАРЕЦ
21
F
АВАР
АВАРКА
22
M
АГУЛ
АГУЛ
22
F
АГУЛ
АГУЛКА
23
M
ДАРҒЫН
ДАРГИНЕЦ
23
F
ДАРҒЫН
ДАРГИНКА
24
M
ҚҰМЫҚ
КУМЫК
24
F
ҚҰМЫҚ
КУМЫЧКА
25
M
ЛАК
ЛАК
25
F
ЛАК
ЛАЧКА
26
M
ЛЕЗГИН
ЛЕЗГИН
26
F
ЛЕЗГИН
ЛЕЗГИНКА
27
M
НОҒАЙ
НОГАЕЦ
27
F
НОҒАЙ
НОГАЙКА
28
M
РУТУЛ
РУТУЛЕЦ
28
F
РУТУЛ
РУТУЛКА
29
M
ТАБАСАРАН
ТАБАСАРАН
29
F
ТАБАСАРАН
ТАБАСАРАНКА
30
M
ЦАХУР
ЦАХУР
30
F
ЦАХУР
ЦАХУРКА
40
M
ИНГУШ
ИНГУШ
40
F
ИНГУШ
ИНГУШКА
41
M
КАБАРДИН
КАБАРДИНЕЦ
41
F
КАБАРДИН
КАБАРДИНКА
42
M
ҚАЛМАҚ
КАЛМЫК
42
F
ҚАЛМАҚ
КАЛМЫЧКА
43
M
ҚАРАҚАЛПАҚ
КАРАКАЛПАК
43
F
ҚАРАҚАЛПАҚ
КАРАКАЛПАЧКА
44
M
КАРЕЛ
КАРЕЛ
44
F
КАРЕЛ
КАРЕЛКА
45
M
КОМИ
КОМИ
45
F
КОМИ
КОМИ
46
M
МАРИ
МАРИЕЦ
46
F
МАРИ
МАРИЙКА
47
M
МОРДВА
МОРДВИН
47
F
МОРДВА
МОРДОВКА
48
M
ОСЕТИН
ОСЕТИН
48
F
ОСЕТИН
ОСЕТИНКА
49
M
ТАТАР
ТАТАРИН
49
F
ТАТАР
ТАТАРКА
50
M
ТУВА
ТУВИНЕЦ
50
F
ТУВА
ТУВИНКА
51
M
УДМУРТ
УДМУРТ
51
F
УДМУРТ
УДМУРТКА
52
M
ЧЕШЕН
ЧЕЧЕНЕЦ
52
F
ЧЕШЕН
ЧЕЧЕНКА
53
M
ЧУВАШ
ЧУВАШ
53
F
ЧУВАШ
ЧУВАШКА
54
M
САХА
ЯКУТ
54
F
САХА
ЯКУТКА
55
M
АДЫГЕЙ
АДЫГЕЕЦ
55
F
АДЫГЕЙ
АДЫГЕЙКА
56
M
АЛТАЙ
АЛТАЕЦ
56
F
АЛТАЙ
АЛТАЙКА
57
M
ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙ
57
F
ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙКА
58
M
ҚАРАШАЙ
КАРАЧАЕВЕЦ
58
F
ҚАРАШАЙ
КАРАЧАЕВКА
59
M
ХАКАС
ХАКАС
59
F
ХАКАС
ХАКАСКА
60
M
ЧЕРКЕС
ЧЕРКЕС
60
F
ЧЕРКЕС
ЧЕРКЕСКА
61
M
КОМИ-ПЕРМЯК
КОМИ-ПЕРМЯК
61
F
КОМИ-ПЕРМЯК
КОМИ-ПЕРМЯЧКА
62
M
ЛИВ
ЛИВ
62
F
ЛИВ
ЛИВОНКА
63
M
ТАЛЫШ
ТАЛЫШ
63
F
ТАЛЫШ
ТАЛЫШКА
71
M
ДОЛҒАН
ДОЛГАН
71
F
ДОЛҒАН
ДОЛГАНКА
72
M
КОРЯК
КОРЯК
72
F
КОРЯК
КОРЯЧКА
73
M
МАНСЫ
МАНСИ
73
F
МАНСЫ
МАНСИ
74
M
НЕНЕЦ
НЕНЕЦ
74
F
НЕНЕЦ
НЕНКА
75
M
ХАНТЫ
ХАНТЫ
75
F
ХАНТЫ
ХАНТЫ
76
M
ЧУКЧА
ЧУКЧА
76
F
ЧУКЧА
ЧУКЧАНКА
77
M
ЭВЕНК
ЭВЕНК
77
F
ЭВЕНК
ЭВЕНКИЙКА
78
M
АЛЕУТ
АЛЕУТ
78
F
АЛЕУТ
АЛЕУТКА
79
M
ИТЕЛМЕН
ИТЕЛЬМЕН
79
F
ИТЕЛМЕН
ИТЕЛЬМЕНКА
80
M
КЕТ
КЕТ
80
F
КЕТ
КЕТКА
81
M
НАНАЙ
НАНАЕЦ
81
F
НАНАЙ
НАНАЙКА
82
M
НГАНАСАН
НГАНАСАН
82
F
НГАНАСАН
НГАНАСАНКА
83
M
НЕГИДАЛ
НЕГИДАЛЕЦ
83
F
НЕГИДАЛ
НЕГИДАЛКА
84
M
НИВХ
НИВХ
84
F
НИВХ
НИВХКА
85
M
ОРОК
ОРОК
85
F
ОРОК
ОРОЧАНКА
86
M
ОРОЧ
ОРОЧ
86
F
ОРОЧ
ОРОЧКА
87
M
СААМИ
СААМИ
87
F
СААМИ
СААМИ
88
M
СЕЛЬКУП
СЕЛЬКУП
88
F
СЕЛЬКУП
СЕЛЬКУПКА
89
M
ТОФАЛАР
ТОФАЛАР
89
F
ТОФАЛАР
ТОФАЛАРКА
90
M
УДЭГЕЙ
УДЭГЕЕЦ
90
F
УДЭГЕЙ
УДЭГЕЙКА
91
M
ҮЛІШ
УЛЬЧ
91
F
ҮЛІШ
УЛЬЧАНКА
92
M
ЧУВАН
ЧУВАНЕЦ
92
F
ЧУВАН
ЧУВАНКА
93
M
ЭВЕН
ЭВЕН
93
F
ЭВЕН
ЭВЕНКА
94
M
ЭНЕЦ
ЭНЕЦ
94
F
ЭНЕЦ
ЭНКА
95
M
ЭСКИМОС
ЭСКИМОС
95
F
ЭСКИМОС
ЭСКИМОСКА
96
M
ЮКАГИР
ЮКАГИР
96
F
ЮКАГИР
ЮКАГИРКА
100
M
АБАЗИН
АБАЗИН
100
F
АБАЗИН
АБАЗИНКА
101
M
ВЕПС
ВЕПС
101
F
ВЕПС
ВЕПС
102
M
ГАГАУЗ
ГАГАУЗ
102
F
ГАГАУЗ
ГАГАУЗКА
103
M
ТАУЛЫҚ ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙ ГОРСКИЙ
103
F
ТАУЛЫҚ ЕВРЕЙ
ЕВРЕЙКА ГОРСКАЯ
104
M
ГРУЗИН ЕВРЕЙІ
ЕВРЕЙ ГРУЗИНСКИЙ
104
F
ГРУЗИН ЕВРЕЙІ
ЕВРЕЙКА ГРУЗИНСКАЯ
105
M
ОРТА АЗИЯ ЕВРЕЙІ
ЕВРЕЙ СРЕДНЕАЗИАТ-
СКИЙ
105
F
ОРТА АЗИЯ ЕВРЕЙІ
ЕВРЕЙКА СРЕДНЕАЗИАТ-
СКАЯ
106
M
ИЖОР
ИЖОРЕЦ
106
F
ИЖОР
ИЖОРКА
107
M
ҚАРАЙЫМ
КАРАИМ
107
F
ҚАРАЙЫМ
КАРАИМКА
108
M
ҚЫРЫМШАҚ
КРЫМЧАК
108
F
ҚЫРЫМШАҚ
КРЫМЧАНКА
109
M
ҚЫРЫМ ТАТАРЫ
ТАТАРИН КРЫМСКИЙ
109
F
ҚЫРЫМ ТАТАРЫ
ТАТАРКА КРЫМСКАЯ
110
M
ТАТ
ТАТ
110
F
ТАТ
ТАТКА
112
M
УДИН
УДИН
112
F
УДИН
УДИНКА
113
M
СЫҒАН
ЦЫГАН
113
F
СЫҒАН
ЦЫГАНКА
114
M
ШОР
ШОРЕЦ
114
F
ШОР
ШОРКА
150
M
АВСТРИЯЛЫҚ
АВСТРИЕЦ
150
F
АВСТРИЯЛЫҚ
АВСТРИЙКА
151
M
АЛБАН
АЛБАНЕЦ
151
F
АЛБАН
АЛБАНКА
152
M
АМЕРИКАН
АМЕРИКАНЕЦ
152
F
АМЕРИКАН
АМЕРИКАНКА
153
M
АҒЫЛШЫН
АНГЛИЧАНИН
153
F
АҒЫЛШЫН
АНГЛИЧАНКА
154
M
АРАБ
АРАБ
154
F
АРАБ
АРАБКА
155
M
АССИРИЙ
АССИРИЕЦ
155
F
АССИРИЙ
АССИРИЙКА
156
M
АУҒАН
АФГАНЕЦ
156
F
АУҒАН
АФГАНКА
157
M
БЕЛУДЖ
БЕЛУДЖ
157
F
БЕЛУДЖ
БЕЛУДЖИЙКА
158
M
БОЛГАР
БОЛГАРИН
158
F
БОЛГАР
БОЛГАРКА
159
M
ВЕНГР
ВЕНГР
159
F
ВЕНГР
ВЕНГЕРКА
160
M
ВЬЕТНАМ
ВЬЕТНАМЕЦ
160
F
ВЬЕТНАМ
ВЬЕТНАМКА
161
M
ГОЛЛАНД
ГОЛЛАНДЕЦ
161
F
ГОЛЛАНД
ГОЛЛАНДКА
162
M
ГРЕК
ГРЕК
162
F
ГРЕК
ГРЕЧАНКА
163
M
ДҮНГЕН
ДУНГАНИН
163
F
ДҮНГЕН
ДУНГАНКА
164
M
ҮНДІСТАН МЕН
ПӘКІСТАН
ХАЛЫҚТАРЫ
НАРОДЫ ИНДИИ И
ПАКИСТАНА
164
F
ҮНДІСТАН МЕН
ПӘКІСТАН ХАЛЫҚТАРЫ
НАРОДЫ ИНДИИ И
ПАКИСТАНА
165
M
ИСПАН
ИСПАНЕЦ
165
F
ИСПАН
ИСПАНКА
166
M
ИТАЛЬЯН
ИТАЛЬЯНЕЦ
166
F
ИТАЛЬЯН
ИТАЛЬЯНКА
167
M
ҚЫТАЙ
КИТАЕЦ
167
F
ҚЫТАЙ
КИТАЯНКА
168
M
КОРЕЙ
КОРЕЕЦ
168
F
КОРЕЙ
КОРЕЯНКА
169
M
КУБАЛЫҚ
КУБИНЕЦ
169
F
КУБАЛЫҚ
КУБИНКА
170
M
КҮРД
КУРД
170
F
КҮРД
КУРДЯНКА
171
M
НЕМІС
НЕМЕЦ
171
F
НЕМІС
НЕМКА
172
M
ПАРСЫ
ПЕРС
172
F
ПАРСЫ
ПЕРСИЯНКА
173
M
ПОЛЯК
ПОЛЯК
173
F
ПОЛЯК
ПОЛЬКА
174
M
РУМЫН
РУМЫН
174
F
РУМЫН
РУМЫНКА
175
M
СЕРБ
СЕРБ
175
F
СЕРБ
СЕРБКА
176
M
СЛОВАК
СЛОВАК
176
F
СЛОВАК
СЛОВАЧКА
177
M
ТҮРІК
ТУРОК
177
F
ТҮРІК
ТУРЧАНКА
178
M
ҰЙҒЫР
УЙГУР
178
F
ҰЙҒЫР
УЙГУРКА
179
M
ФИНН
ФИНН
179
F
ФИНН
ФИННКА
180
M
ФРАНЦУЗ
ФРАНЦУЗ
180
F
ФРАНЦУЗ
ФРАНЦУЖЕНКА
181
M
ХАЛХА-МОНҒОЛ
ХАЛХА-МОНГОЛ
181
F
ХАЛХА-МОНҒОЛ
ХАЛХА-МОНГОЛКА
182
M
ХОРВАТ
ХОРВАТ
182
F
ХОРВАТ
ХОРВАТКА
183
M
ЧЕХ
ЧЕХ
183
F
ЧЕХ
ЧЕШКА
184
M
ЖАПОН
ЯПОНЕЦ
184
F
ЖАПОН
ЯПОНКА
199
M
БАСҚА ҰЛТТАР
ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
199
F
БАСҚА ҰЛТТАР
ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
224
M
БРАЗИЛИЯЛЫҚ
БРАЗИЛЕЦ
224
F
БРАЗИЛИЯЛЫҚ
БРАЗИЛЬЯНКА
240
M
ДАНИЯЛЫҚ
ДАТЧАНИН
240
F
ДАНИЯЛЫҚ
ДАТЧАНКА
251
M
ИРЛАНД
ИРЛАНДЕЦ
251
F
ИРЛАНД
ИРЛАНДКА
257
M
КАШМИР
КАШМИРЕЦ
257
F
КАШМИР
КАШМИРКА
267
M
КХМЕР
КХМЕР
267
F
КХМЕР
КХМЕРКА
272
M
МАКЕДОН
МАКЕДОНЕЦ
272
F
МАКЕДОН
МАКЕДОНКА
283
M
НОРВЕГ
НОРВЕЖЕЦ
283
F
НОРВЕГ
НОРВЕЖКА
303
M
ТАЗ
ТАЗ
303
F
ТАЗ
ТАЗКА
322
M
ШВЕД
ШВЕД
322
F
ШВЕД
ШВЕДКА
500
M
ДАҒЫСТАНДЫҚ
ДАГЕСТАНЕЦ
500
F
ДАҒЫСТАНДЫҚ
ДАГЕСТАНКА
501
M
ЛАЗ
ЛАЗ
501
F
ЛАЗ
ЛАЗКА
502
M
МОҢҒОЛ
МОНГОЛ
502
F
МОҢҒОЛ
МОНГОЛКА
503
M
МАДИЯР
МАДЬЯР
503
F
МАДИЯР
МАДЬЯРКА
504
M
ЕЗДИ
ЕЗДИ
504
F
ЕЗДИ
ЕЗДИНКА
505
M
ШИБО
ШИБО
505
F
ШИБО
ШИБО
506
M
ШИБАЛЫҚ
ШИБИНЕЦ
506
F
ШИБАЛЫҚ
ШИБИНКА
507
M
ЕЗИД
ЕЗИД
507
F
ЕЗИД
ЕЗИДКА
508
M
ШВЕЙЦАР
ШВЕЙЦАРЕЦ
508
F
ШВЕЙЦАР
ШВЕЙЦАРКА
509
M
ТЕЛЕУТ
ТЕЛЕУТ
509
F
ТЕЛЕУТ
ТЕЛЕУТКА
510
M
ДОГУР
ДОГУР
510
F
ДОГУР
ДОГУРКА
511
M
ЭРЗЯ
ЭРЗЯ
511
F
ЭРЗЯ
ЭРЗЯ
512
M
ИРАНДЫҚ
ИРАНЕЦ
512
F
ИРАНДЫҚ
ИРАНКА
513
M
МЕЛЬХИ
МЕЛЬХИ
513
F
МЕЛЬХИ
МЕЛЬХИ
514
M
ПАРСЫ
ФАРС
514
F
ПАРСЫ
ФАРСИЯНКА
515
M
КАНАДАЛЫҚ
КАНАДЕЦ
515
F
КАНАДАЛЫҚ
КАНАДКА
516
M
АВСТРАЛИЯЛЫҚ
АВСТРАЛИЕЦ
516
F
АВСТРАЛИЯЛЫҚ
АВСТРАЛИЙКА
517
M
ЛАМУТ
ЛАМУТ
517
F
ЛАМУТ
ЛАМУТКА
518
M
АДЖАР
АДЖАРЕЦ
518
F
АДЖАР
АДЖАРКА
519
M
КИСТИН
КИСТИНЕЦ
519
F
КИСТИН
КИСТИНКА
520
M
КУМАНДИН
КУМАНДИНЕЦ
520
F
КУМАНДИН
КУМАНДИНКА
521
M
ҚАШҚАР
КАШКАР
521
F
ҚАШҚАР
КАШКАРКА
522
M
ЛАКЕЦ
ЛАКЕЦ
522
F
ЛАКЕЦ
ЛАЧКА
523
M
ЛАТГАЛ
ЛАТГАЛЕЦ
523
F
ЛАТГАЛ
ЛАТГАЛКА
524
M
НАГАЙБАК
НАГАЙБАК
524
F
НАГАЙБАК
НАГАЙБАЧКА
525
M
ТАВЛИН
ТАВЛИН
525
F
ТАВЛИН
ТАВЛИНКА
526
M
ТАУЛИН
ТАУЛИН
526
F
ТАУЛИН
ТАУЛИНКА
527
M
ЛУХ
ЛУХОВЕЦ
527
F
ЛУХ
ЛУХОВКА
528
M
КАРАГАС
КАРАГАСС
528
F
КАРАГАС
КАРАГАССКА
529
M
БЕССАРАБ
БЕССАРАБ
529
F
БЕССАРАБ
БЕССАРАБКА
530
M
КАМЧАДАЛ
КАМЧАДАЛ
530
F
КАМЧАДАЛ
КАМЧАДАЛКА
531
M
ЗЫРЯН
ЗЫРЯНИН
531
F
ЗЫРЯН
ЗЫРЯНКА
532
M
СЕБЕ
СЕБЕ
532
F
СЕБЕ
СЕБЕ
533
M
МОКША
МОКША
533
F
МОКША
МОКША
534
M
СЕРОХАЛДЕЙ
СЕРОХАЛДЕЙ
534
F
СЕРОХАЛДЕЙ
СЕРОХАЛДЕЙКА
535
M
ШЕРКЕШ
ЧЕРКЕШ
535
F
ШЕРКЕШ
ЧЕРКЕШЕНКА
536
M
САХОР
ЦАХОРЕЦ
536
F
САХОР
ЦАХОРКА
537
M
КЕМШЛИ
ХЕМШИЛИ
537
F
КЕМШЛИ
ХЕМШИЛИ
538
M
ТОГОЛЕЗ
ТОГОЛЕЗЕЦ
538
F
ТОГОЛЕЗ
ТОГОЛЕЗКА
539
M
ХЕМШИН
ХЕМШИН
539
F
ХЕМШИН
ХЕМШИНКА
540
M
ПУШТУН
ПУШТУН
540
F
ПУШТУН
ПУШТУНКА
541
M
ҚАРАНОҒАЙ
КАРАНОГАЕЦ
541
F
ҚАРАНОҒАЙ
КАРАНОГАЙКА
542
M
ТУНГЫС
ТУНГУС
542
F
ТУНГЫС
ТУНГУСКА
543
M
ОЙРАТ
ОЙРОТ
543
F
ОЙРАТ
ОЙРОТКА
544
M
СІБЕ
СИБО
544
F
СІБЕ
СИБО
545
M
КАРЕЛОФИНН
КАРЕЛОФИНН
545
F
КАРЕЛОФИНН
КАРЕЛОФИННКА
546
M
КОМИ-ЗЫРЯН
КОМИ-ЗЫРЯНИН
546
F
КОМИ-ЗЫРЯН
КОМИ-ЗЫРЯНКА
547
M
ОСТЯК
ОСТЯК
547
F
ОСТЯК
ОСТЯЧКА
548
M
НЫМЫЛЛАН
НЫМЫЛЛАН
548
F
НЫМЫЛЛАН
НЫМЫЛЛАНКА
549
M
МЕЛХИСТИН
МЕЛХИСТИНЕЦ
549
F
МЕЛХИСТИН
МЕЛХИСТИНКА
550
M
СОЛОН
СОЛОН
550
F
СОЛОН
СОЛОНКА
551
M
ТАЙМЕН
ТАЙМЕН
551
F
ТАЙМЕН
ТАЙМЕНКА
552
M
ЛАОС
ЛАОСЕЦ
552
F
ЛАОС
ЛАОСКА
553
M
ДРУЗ
ДРУЗ
553
F
ДРУЗ
ДРУЗКА
554
M
ҒАНИ
ГАНИЕЦ
554
F
ҒАНИ
ГАНИЙКА
555
M
ПӘКІСТАН
ПАКИСТАНЕЦ
555
F
ПӘКІСТАН
ПАКИСТАНКА
556
M
ХАЗАР
ХАЗАРЕЦ
556
F
ХАЗАР
ХАЗАРКА
557
M
ИНДУС
ИНДУС
557
F
ИНДУС
ИНДУСКА
558
M
БЕЛЬГИЕЦ
БЕЛЬГИЕЦ
558
F
БЕЛЬГИЕЦ
БЕЛЬГИЙКА
559
M
ПАТАН
ПАТАН
559
F
ПАТАН
ПАТАНКА
560
M
АРГЕНТИН
АРГЕНТИНЕЦ
560
F
АРГЕНТИН
АРГЕНТИНКА
561
M
ПАЛЕСТИН
ПАЛЕСТИНЕЦ
561
F
ПАЛЕСТИН
ПАЛЕСТИНКА
562
M
АЛЖИР
АЛЖИРЕЦ
562
F
АЛЖИР
АЛЖИРКА
563
M
ДАУР
ДАУР
563
F
ДАУР
ДАУРКА
564
M
ШАД
ЧАДИЕЦ
564
F
ШАД
ЧАДИЙКА
565
M
БУХАР
БУХАР
565
F
БУХАР
БУХАРКА
566
M
СИБИН
СИБИНЕЦ
566
F
СИБИН
СИБИНКА
567
M
ТҮРІК
ТЮРК
567
F
ТҮРІК
ТЮРК
568
M
УГОР
УГОР
568
F
УГОР
УГОРКА
569
M
СИРИЯЛЫҚ
СИРИЕЦ
569
F
СИРИЯЛЫҚ
СИРИЙКА
570
M
ТАРАНШИ
ТОРАНЧИНЕЦ
570
F
ТАРАНШИ
ТОРАНЧИНКА
571
M
НИГЕРИЯЛЫҚ
НИГЕРИЕЦ
571
F
НИГЕРИЯЛЫҚ
НИГЕРИЙКА
572
M
ЕГИПЕТТІК
ЕГИПТЯНИН
572
F
ЕГИПЕТТІК
ЕГИПТЯНКА
СПРАВОЧНИК РАЙОНОВ ОБЛАСТЕЙ
Область
Код
обл.
Код р-на
Наименование (каз.)
Наименование (рус.)
АҚМОЛА
ОБЛЫСЫ

9999
600
ҚР СIМ КҚД
ДКС МИД РК
9999
999
ШЕТЕЛ
ЗАГРАНИЦА
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
8 қосымша
нысан
«БЕКІТЕМІН»
________________________
(әділет органының атауы)
________________ бастығы
________________________
(аты-жөні және қолы)
20__ж. «___» ___________
М.О.
Анықтамалық деректерін өзгерту бойынша
№____ҚОРЫТЫНДЫ
20__ж. «___» __________ _
Мен, ________________________________________________________________
(құжаттандыру және тіркеу органының уәкілетті қызметкерінің
аты-жөні, лауазымы)
_____________________________________________________________________
(азаматтың аты-жөні)
«___» _______________________________________(туған күні, айы, жылы),
(туған жері)__________________________________________________тумасы,
______________________________________________________________тұратын
(тіркеу мекен-жайы)
Тегін, атын, әкесінің атын, туған жылын, туған жерін (керегінің астын
сызу қажет)- өзгерту туралы
Азамат(ша)
_________________________________________ арызын қарастырып анықтадым
АХАЖ органымен________________ауданы_________________облысы, (қаласы)
берілді:
______________________жылғы__________________ өзгерту туралы № куәлік
(тегін, атын, әкесінің атын, туған жылын,
туған жерін (керегінің астын сызу қажет)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
«___»_________жылғы_________________ № туу туралы куәлік_____________
___________________________________(күні, айы, жылы және АХАЖ органы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, туған жері)
Арыздың негізділігі актілік жазба көшірмесімен расталады
________________________№______________________________________жылдан
Баяндалғанның негізінде:
Аз.__________________________________________________________________
(өзгертілген анықтау деректері – тегі, аты, әкесінің аты, туған
жылы, туған жері)
________________ жылғы_______________ жеке куәлік, төлқұжат. 1-н арыз
№____________________________________________берілсін деп есептеймін.
_____________________________________________________________________
(әділет органының атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(уәкілетті қызметкердің аты-жөні, лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
9-қосымша
нысан
Анықтау деректерін, ұлтын, туған жерін өзгерту, тұлғаны тексеру
және жеке басты куәландыратын құжаттарды беру, 1974 жылғы
үлгідегі төлқұжатты жоғалту туралы қорытындыларды тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Қорытынды шығарылған күн
Азаматтың аты-жөні
Қорытындыны шығару себебі
Қорытындыны шығаруға негіз болған құжаттар туралы мәлімет
формулярдың № және толтырған күні
ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
10-қосымша
нысан
Тұлғаны растау
АНЫҚТАМАСЫ
ФОТО
(елтаңбалық паспорттық
мөрмен расталады)
20_ ж. «___»_________

9999
600
ҚР СІМ КҚД
ДКС МИД РК
9999
999
ШЕТЕЛ
ЗАГРАНИЦА
Приложение 8
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Начальник ______________________________
(наименование органа юстиции)
________________________________________
(Ф.И.О. и подпись)
________________________________________
"___"_____________ 20__ г.
М.П
ЗАКЛЮЧЕНИЕ № _______
по перемене установочных данных
"___"___________ 20__ г.
Я, __________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. уполномоченного сотрудника документирования и регистрации)
рассмотрев заявление ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество гражданина)
"___"_______________________ (число, месяц, год рождения),
уроженца (-ки) ____________________________________ (место рождения),
проживающего (-ей) __________________________________________________
(адрес регистрации)
об изменении - фамилии, имени, отчества, года рождения, места
рождения (нужное подчеркнуть)
установил, что гр-ну (ке) ___________________________________________
органом ЗАГС __________ района ____________________ области, (города)
выданы:
свидетельство о перемене N ___________________ от ___________________
(фамилии, имени, отчества, года рождения, места рождения - нужное подчеркнуть)
с _____________________________ на __________________________________
свидетельство о рождении N _________________ от _____________________
____________________________________________________
(дата и орган ЗАГСа)
на __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения)
Обоснованность заявления подтверждается копией актовой записи
____________________________________ N ___________ от _______________
На основании изложенного полагал(-а) бы:
Выдать гр. _____________________________________________________________________
(измененные установочные данные - Ф.И.О., год рождения, место рождения)
удостоверение личности, паспорт.
Формуляр N _________________________ от _____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование органа юстиции)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность уполномоченного сотрудника)                     (подпись)
Приложение 9
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
ЖУРНАЛ
регистрации заключений по перемене
установочных данных, национальности, места рождения, по
проверке личности и выдаче документов, удостоверяющих личность,
об утрате паспорта образца 1974 года
п/п
Дата
вынесения
заключения
Ф.И.О.
гражданина
Причина
вынесения
заключения
Данные документов,
послуживших
основанием для
вынесения заключения
№ и дата
заполнения
формуляра
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 10
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
СПРАВКА
подтверждения личности
ФОТО
(заверяется паспортной
гербовой печатью)
"___"___________ 20___ г.

1. Азамат(ша)________________________________________________________
(тегі,аты,әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
(тіркеу мекен-жайы)
Жеке куәлік №______________________________________«___»__________ ж.
Берген орган_________________________________________________________
2. Азамат(ша)________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
(тіркеу мекен-жайы)
Жеке куәлік №_____________________________________ «___»__________ ж.
Берген орган_________________________________________________________
Бізге ұсынылған фотода:_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, айы, күні)
азамат(ша) көрсетілгенін растаймыз.
Тұлғаны растап отырған адамдардың қолы:
1. _______________________________________ __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)                   (қолы)
2. _______________________________________ __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)                   (қолы)
Анықтаманы жасаған:
______________________________________________________ ______________
(лауазымды қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты)        (қолы)
_____________________________________________________________________
(әділет органының атауы)
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
11-қосымша
нысан
«БЕКIТЕМIН»
___________________________
(әдiлет органының атауы)
____________________бастығы
___________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20_____ж. «____»___________
Жарамсыз паспорттарды, жеке куәліктерді, 1974 жылғы
паспорттарды, уақытша жеке куәліктерді, шекара аймағы
тұрғынының куәлiктерiн толтыру кезiнде бүлiнген
формулярлар бланкiлерiн жоюдың
N_______ АКТІСІ
20__ ж." "___________
Бiз, төменде қол қойғандар___________________________________________
_____________________________________________________________________
(комиссия мүшелерiнiң лауазымы және аты-жөнi көрсетiледi)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
200__ж. " "________ 200__ж. " "______________ дейiнгi мерзiмдегi
жарамсыз құжаттарды, формулярлар бланкiлерiн уақытша жеке
куәліктерді, шекара аймағы тұрғынының куәліктерін жою үшiн осы
кесiмдi құрдық.
Оның iшiнде:
№№ р/с
Жойылатын құжаттың түрлері
Жойылған құжаттан қиып алынған нөмір (актіге жапсырылады)
Азаматтың Т.А.Ә
Жою себебі
ескерту
Тексерiлген және жоюға әзiрленген барлығы _________ құжат
оның iшiнде: жеке куәлiк___________________________ дана;
паспорт _______________________ дана;
уақытша жеке куәлiк ___________ дана;
формулярлар бланкiлерi ________ дана;
қайту куәлiгi _________________ дана;
шекара аймағы тұрғынының жеке куәлiгi ___________дана.
Құжаттар бiздiң көзiмiзше өртеу жолымен (ұсақтау және т.б.) жойылды.
Комиссия мүшелерiнiң қолы: (қолы)_____________(тегi)________________
Ескерту: жою актісі әр құжат түріне жеке түзіледі.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
12-қосымша
нысан
______________________________________
_____________________________бастығына
(әділет органының атауы)
______________________________________
Азаматтан
______________________________________
______________________________________
(аты-жөні, тіркеу орны)
АРЫЗ
Мен,
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы)
Сізден, келесі жағдайларда жоғалған құжаттардың орнына жеке куәлікке,
төлқұжатқа рәсімделуге рұқсат беруіңізді сұраймын:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жоғалған жеке куәлікті, төлқұжатты тауып алған жағдайда, тіркеу орны
бойынша әділет органына тапсыруға міндеттенемін.
20__ж. «___»_________ __________________ ____________________________
(азаматтың қолы)       (азаматтың аты-жөні)
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
13-қосымша
нысан
Әділет органының мөртаңбасы
Шығыс №____________________
20__ж. «____»______________
Кімге
__________________________________
__________________________________
__________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________жылы туған________________________________тумасы
_____________________________________________________________________
Сіздің құжаттандыру және тіркеу бөлімшесімен
«___»___________________________ берілген 1974 жылғы үлгідегі
№________________________төлқұжаттың жоғалуы жөнінде арыз келіп түсті
Сізден, азамат(ша)___________________________________________________
(аты-жөні)
1974 жылғы үлгідегі төлқұжаттың берілгендігін, белгіленген тәртіпте

1. Гражданин (ка) ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________________________________________________
(адрес регистрации)
N удостоверения личности _____________________ от "___" __________ г.
орган выдачи ________________________________________________________
2. Гражданин (-ка) __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________________________________________________
(адрес регистрации)
N удостоверения личности _____________________ от "___" __________ г.
орган выдачи ________________________________________________________
подтверждаем, что на предъявленной нам фотографии представлен
(-а) гражданин (-ка)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
Подписи лиц, подтверждающих личность:
1. _________________________________ _______________________
(Ф.И.О.)                      (подпись)
2. _________________________________ _______________________
(Ф.И.О.)                      (подпись)
Справку составил (а):
_____________________________________          ______________________
(Ф.И.О., должность уполномоченного сотрудника)                       (подпись)
_____________________________________________________________________
(наименование органа юстиции)
Приложение 11
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
"У Т В Е Р Ж Д А Ю"
Начальник ________________________________
__________________________________________
(наименование органа юстиции)
__________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
"__" __________ 20__ г.
А К Т № ____________
об уничтожении недействительных паспортов, удостоверений
личности, паспортов образца 1974 года временных удостоверений
личности, удостоверений жителя погранзоны, бланков формуляров,
испорченных при заполнении.
"__" _______ 20__ г.
Мы, нижеподписавшиеся _______________________________________________
_____________________________________________________________________
(указываются должности и Ф.И.О. членов комиссии)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
составили настоящий акт на уничтожение недействительных документов,
временных удостоверений личности, удостоверений жителей погранзоны,
бланков формуляров за период с "__________" ________________ 20__ г.
по "_______" _____________________ 20__ г.
в том числе:
п/п
Тип
уничтожаемого
документа
Вырезанный из
уничтожаемого
документа номер
(вклеивается в акт)
Ф.И.О.
гражданина
Причина
уничтожения
Примечание
Итого проверено и подготовлено к уничтожению _______ документов
в том числе: удостоверений личности _______________ штук;
паспортов ____________________________ штук;
временных удостоверений личности ______ штук;
бланков формуляров ________________ штук;
удостоверений жителя погранзоны ______ штук;
паспортов образца 1974 года ___________ штук.
Документы уничтожены путем сожжения (измельчения и т.п.) в нашем присутствии.
подписи членов комиссии:
_____________ ____________________________
(подпись)                (Ф.И.О.)
Примечание: акт на уничтожение составляется отдельно на каждый тип
документов
Приложение 12
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
Начальнику
_________________________________________
(наименование органа юстиции)
_________________________________________
от гр-на
_________________________________________
_________________________________________
(Ф.И.О., адрес регистрации)
З А Я В Л Е Н И Е
Я, ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
прошу Вашего разрешения на оформление удостоверения личности,
паспорта, взамен утраченных (ого) при следующих обстоятельствах:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
При обнаружении утраченных удостоверения личности, паспорта обязуюсь
сдать в орган юстиции по месту регистрации.
"__" ___________ 20__ г. ________________ ______________________________
(подпись гражданина)        (Ф.И.О. гражданина)
Приложение 13
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Штамп органа юстиции
Исх. № _____________
"____" _______ 20__ г.
Кому
____________________________________
____________________________________
____________________________________
От ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_________________ года рождения, уроженца (ки) ______________________
_____________________________________________________________________
поступило заявление об утрате, выданного вашим подразделением
документирования и регистрации
паспорта образца 1974 года _____ № _________ от "___" _______________
Прошу подтвердить выдачу паспорта образца 1974 года гражданину
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
копией формы-1, заверенной в установленном порядке, и записью из
книги формы-2 учета форм-1 на паспорта образца 1974 года.
_________________________________________________
(наименование органа юстиции)
_________________________________________________
(Ф.И.О., подпись должностного лица органа юстиции)
"___"__________ 20__ г.
Приложение 14
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Штамп органа юстиции
Исх. № _____________
"___"________ 20__ г.
Кому
____________________________________
____________________________________
____________________________________
На Ваш исх. N ____________ от "___" ____________ 20___ г.
выдачу гр. __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
паспорта образца 1974 года _____ № _________ от "___" _______________
подтверждаем.

куәландырылған 1-н арыз көшірмесімен және 1974 жылғы үлгідегі
төлқұжаттарға рәсімделген 1-н арыздарды есепке алу туралы 2-н
кітабынан жазбамен растауыңызды сұраймын.
_____________________________________________________________________
(әділет органының атауы)
_____________________________________________________________________
(әділет органының лауазымды тұлғасының аты-жөні, қолы)
20___ж. «___»________________
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
14-қосымша
нысан
Әділет органының мөртаңбасы
Шығыс № ____________________
20__ж. «____» ______________
Кімге
__________________________________
__________________________________
__________________________________
Сіздің, «_____»____________201__жылғы, №_____________ шығыс хатыңызға
Азамат(ша)___________________________________________________________
1974 жылғы үлгідегі «___»_______________жылғы, №_____________________
төлқұжаттың берілгенін растаймыз.
Қосымша: 1974 жылғы үлгідегі төлқұжатқа 1-н арыз көшірмесі және 1974 жылғы үлгідегі төлқұжаттардың 2-н кітабынан жазба көшірмесі.
_____________________________________________________________________
(әділет органының атауы)
_____________________________________________________________________
(әділет органының лауазымды тұлғасының аты-жөні, қолы)
20___ж. «___»________________.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
15-қосымша
нысан
«БЕКІТЕМІН»
______________________________
______________________________
(әділет органының атауы)
______________________ бастығы
______________________________
(аты-жөні және қолы)
20__ж. «___» _________________
Тұлғаны тексеру және Қазақстан Республикасы азаматының
жеке басын куәландыратын құжаттар беру нәтижелері бойынша
ҚОРЫТЫНДЫ
20__ж. «___» ___________
Мен,_________________________________________________________________
(уәкілетті қызметкердің аты-жөні, лауазымы)
Азамат(ша)___________________________________________________________
(азаматтың аты-жөні)
«___» _______________________________________(туған күні, айы, жылы),
(туған жері)__________________________________________________тумасы,
______________________________________________________________тұратын
(тіркеу мекен-жайы)
жеке басын тексеру бойынша материалдарын қарастырып,
тексеріс материалдары, мезгілінен кейін Қазақстан Республикасы
азаматының жеке куәлігін, төлқұжатын алу мәселесі бойынша жүгінген
азамат(ша)
_____________________________________________________________________
жеке басын және оның Қазақстан Республикасы азаматтығына тиесілігін
растайтынын анықтайды.
Баяндалғанның негізінде:
Аз.____________________________________________Қазақстан Республикасы
азаматының жеке куәлігі, төлқұжаты берілсін деп санаймын.
Формулярлар №_____________________________ «__»___________20___жылдан
________________________________________________________ ресімделген.
(әділет органының атауы)
________________________________________________ ____________________
(уәкілетті қызметкердің аты-жөні, лауазымы)          (қолы)
Ескертпе: ҚР азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарын беруге
негіз жоқ болған жағдайда, дәлел келтіріп, қорытынды шығарылады.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
16-қосымша
нысан
_____________________________облысы
_____________________________
(әділет органының атауы)
қала, аудан__________________
1974 жылғы үлгідегі төлқұжатты жоғалту туралы
№_______ІС
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
азаматтың тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы
БАСТАЛҒАН: 20___ж. «____»____________
АЯҚТАЛҒАН: 20___ж. «____»____________
____ парақта
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
17-қосымша
нысан
1974 жылғы үлгідегі төлқұжаттарды жоғалту бойынша істерді
тіркеу журналы
№ (қорытынды ретінде іс нөміріне беріледі)
Әділет органы бойынша жалпы тәртіпте азаматтың құжатын жоғалту жөнінде арызын тіркеу күні
Азаматтың аты-жөні
Туған жылы, айы, күні
1974 жылғы үлгідегі жоғалған төлқұжатты берген органның атауы, берілген күні, №
формулярдың толтырылған күні және №
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
18-қосымша
нысан
ӘДІЛЕТ ОРГАНЫНЫҢ
МӨРТАҢБАСЫ
Шығыс №
20___ж. «___»__________
Аудандық (қалалық) әділет органдарында ресімделген
формулярларды жолдау
ТІЗІЛІМІ
_________________________________________________________________
аудандық, қалалық әділет органының атауы
_________________________________________________________________
Формулярды толтыру себебінің атауы
_________________________________________________________________
жеделдік санаты
формуляр нөмірі
толтыру себебі
толтыру күні, айы, жылы
Азаматтың Т.А.Ә
1
2
3
4
5
1.
2.
Барлығы тізілімге __________ формуляр енгізілді, оның ішінде:
Жеке куәліктер дайындауға _____________
Төлқұжаттар дайындауға ________________
Жеке куәліктер мен төлқұжаттар дайындауға __________________________
әділет органының басшысы ____________________ ______________________
(қолы)               (Т.А.Ә.)
ескертпе:
тізілімде көрсетілген формулярларды қабылдадым:
_____________________________________________________________________
(облыстар, Астана, Алматы қаласы Әділет департаментінің уәкілетті
қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
19-қосымша
нысан
ӘДІЛЕТ ОРГАНЫНЫҢ
МӨРТАҢБАСЫ
Шығыс №
20___ж. «___»__________
Облыстар, Астана, Алматы қалалары Әділет департаменттерінен
ҚР ӘМ ТҚжҚККК-не формулярларды жолдауға
ЖИЫНТЫҚ ТІЗІЛІМІ
__________________________________________________________________
Облыстар, Астана, Алматы қалалары Әділет департаментінің атауы
__________________________________________________________________
Формулярды толтыру себебінің атауы
__________________________________________________________________
жеделдік санаты
Аудандық, қалалық құжаттандыру және тіркеу бөлімшелерінің атауы
Аудандық, қалалық бөлімшесі тізімінің шығыс, № мен күні, айы, жылы
Формулярлар саны
1
2
3
4
1.
2.
Барлығы жиынтық тізілімге_______тізілім, _________формуляр енгізілді.
Облыстар, (Астана, Алматы қалалары)
Әділет департаментінің
Бөлім бастығы _________________ ____________________________________
(қолы)                     (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
20-қосымша
нысан
Жетілдіруге қайтарылған формулярларды тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Формуляр нөмірі
Азаматтың Т.А.Ә.
Қайтару себебі
ТҚжҚККК шығыс № және күні
ӘД кіріс №, күні, және шығыс №, күні, айы, жылы
ӘБ кіріс №, күні, айы, жылы және шығыс № күні, айы, жылы
Құжаттың дайындау күні
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
21-қосымша
нысан
Шығыс №
20___ж. «___»__________
ҚР ӘМ ТҚжҚККК-нен облыстардың, Астана, Алматы қалалары Әділет
департаментеріне, Әділет департаменттерінен қалалық, аудандық
әділет органдарына дайындалған құжаттарды, формулярларды
жолдауға арналған
ТІЗІЛІМ
Журналдар №
Төлқұжаттар саны
Жеке куәліктер саны
формулярлар саны
ескертпе
1
2
3
БАРЛЫҒЫ:
____________________________________________________________________
ҚР ӘМ ТҚжҚККК басқармасының өкілетті қызметкерінің Т.А.Ә., қолы
Тізілімде көрсетілген құжаттарды тапсырдым:
____________________________________________________________________
(облыс, қала Әділет департаментінің өкілетті қызметкерінің Т.А.Ә.,
қолы)
Тізілімде көрсетілген құжаттарды қабылдадым:
____________________________________________________________________
(қала, аудан Әділет басқармасының өкілетті қызметкерінің Т.А.Ә.,
қолы)
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
22-қосымша
нысан
МЕКЕНЖАЙҒА КЕЛУ ПАРАҒЫ

Приложение: копия формы-1 на паспорт образца 1974 года и копия
записи из книги формы-2 учета паспортов образца 1974 года.
_________________________________________________
(наименование органа юстиции)
_________________________________________________
(Ф.И.О., подпись должностного лица органа юстиции)
"___"__________ 20__ г.
Приложение 15
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
"У Т В Е Р Ж Д А Ю"
Начальник ________________________________
__________________________________________
(наименование органа юстиции)
__________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
"__" __________ 20__ г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проверки личности и выдаче документов,
удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан
"___" _________ 20___ г.
Я, ____________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. уполномоченного сотрудника)
рассмотрев материалы по проверке личности гражданина (-ки)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
"___" __________________________________ (число, месяц, год рождения),
уроженца (-ки) _____________________________________ (место рождения),
_____________________________________________________________________
(адрес регистрации)
несвоевременно обратившегося (-ейся) по вопросу получения
удостоверения личности, паспорта гражданина Республики Казахстан,
установил (-ла), что материалы проверки подтверждают личность
гр. ___________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)
и его принадлежность к гражданству Республики Казахстан.
На основании изложенного,         п о л а г а л (-а) бы:
Выдать гр. _______________________________ удостоверение
личности, паспорт гражданина Республики Казахстан.
Формуляр N _________________ оформлен от "___" ______________ 20___ г.
_________________________________________________
(наименование органа юстиции)
_____________________________________________    _____________
(Ф.И.О., должностного уполномоченного сотрудника)            (подпись)
Примечание: в случае отсутствия оснований к выдаче документов,
удостоверяющих личность гражданина РК, выносится мотивированное
заключение
Приложение 16
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
_________________________________ область
_________________________________________
наименование органа юстиции
город, район ____________________________
ДЕЛО N ____________
об утрате паспорта образца 1974 года
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина
НАЧАТО: "___" ___________ 20__ г.
ОКОНЧЕНО:"___" __________ 20__ г.
на ____ листах
Приложение 17
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Журнал
регистрации дел об утрате паспортов образца 1974 года
№ п\п
(присваивается
номеру дела,
как
знаменатель)
Дата
регистрации
заявления
гражданина об
утрате в
общем порядке
по органу
юстиции
Ф.И.О.
гражданина
Дата
рождения
№, дата и
орган выдачи
утраченного
паспорта
образца
1974 г.
№ и дата
заполнения
формуляра
Приложение 18
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
ШТАМП
ОРГАНА ЮСТИЦИИ
Исх. № ______________________
"___" ______________ 20___ г.
РЕЕСТР
на отправку формуляров, оформленных в районных
(городских) органах юстиции
______________________________________________________
наименование районных, городских органов юстиции
______________________________________________________
наименование причины заполнения формуляров
______________________________
категория срочности
N
п/п
Номер формуляра
Причина заполнения
Дата заполнения
Ф.И.О. гражданина
1
2
3
4
5
1.
2.
Всего в реестр внесено ________ формуляров, в том числе:
на изготовление удостоверений личности _______
на изготовление паспортов _______
на изготовление удостоверений личности и паспортов ______
Руководитель органа юстиции _________________ _______________________
(подпись)              (Ф.И.О.)
Примечание:
Перечисленные в реестре формуляры получил:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись уполномоченного сотрудника
Департамента юстиции области, городов Астаны, Алматы).
Приложение 19
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
ШТАМП
ОРГАНА ЮСТИЦИИ
Исх. № ____________________
"___" ______________ 20__ г.
СВОДНЫЙ РЕЕСТР
на отправку формуляров в КРСиОПП МЮ РК
из Департаментов юстиции областей, городов Астаны, Алматы
_________________________________________________________
наименование Департамента юстиции областей,
городов Астаны, Алматы
_________________________________________________________
наименование причины заполнения формуляров
________________________________________________________
категория срочности
N
п/п
Наименование районных,
городских подразделений
документирования и
регистрации
Исх. N и дата реестра
районного, городского
подразделения
Количество
формуляров
1
2
3
4
1.
2.
Всего в сводный реестр внесено _______ реестров, _______ формуляров.
Начальник отдела
Департамента юстиции областей _________________ _____________________
(городов Астаны, Алматы)          (подпись)             (Ф.И.О.)
Приложение 20
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
ЖУРНАЛ
регистрации формуляров, возвращенных на доработку
п/п
Формуляра
Ф.И.О.
гражданина
Причина
возврата
Исх.№ и
дата
КРС МЮ РК
Вх.№ и дата
Исх.№ и дата
Департамента
юстиции
Вх.№ и дата
исх.№ и дата
Управления
юстиции
Дата
изготовления
документа
Приложение 21
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Исх. № ___________________
"___" ______________ 20___ г.
РЕЕСТР
на отправку изготовленных документов, формуляров из КРСиОПП МЮ
РК в Департаменты юстиции областей, г.г. Астаны, Алматы, из
Департаментов юстиции в городские, районные органы юстиции
N
п/п
Номера
журналов
Количество
паспортов
Количество
удостоверений
личности
Количество
формуляров
Примечание
1
2
3
ИТОГО:
_____________________________________________________________________
Ф.И.О., подпись уполномоченного сотрудника Управления КРСиОПП МЮ РК
Перечисленные в реестре документы передал:
_____________________________________________________________________
Ф.И.О., подпись уполномоченного сотрудника Департамента юстиции города, области
Перечисленные в реестре документы получил:
_____________________________________________________________________
Ф.И.О., подпись уполномоченного сотрудника Управления юстиции города, района
Приложение 22
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
АДРЕСНЫЙ ЛИСТОК ПРИБЫТИЯ

1. Тегi ____________________________________________________________
2. Аты _____________________________________________________________
3. Әкесiнiң аты ____________________________________________________
4. Туған күнi ______________________________________________________
5. Туған жерi Облысы (Елi)__________________________________________
Ауданы________________________________________________________
қаласы________________________________________________________
ауылы_________________________________________________________
6. Жынысы___________________________________________________________
7. Ұлты ____________________________________________________________
8. Мына Облысы. (Елi) ______________________________________________
мекенжай Ауданы_______________________________________________
бойынша Қаласы (қтк) _________________________________________
тiркеледi Ауылы)______________________________________________
көшесі _______________________________________________________
____________________________________________________________________
тiркеудi ресiмдейтiн орган көрсетiледi
9. Қайдан   Облысы (Елi)____________________________________________
келдi,   Ауданы _________________________________________________
қашан    Қаласы (қтк) ___________________________________________
_____    Ауылы __________________________________________________
______________ Сол тұрғылықты жерден ______________________көшесiнiң
N________ үй,_________ корп.,__________ пәтерiне көштi _____________
Тегiн, атын, әкесiнiң атын өзгерткен _______________________________
____________________________________________________________________
бұрынғы деректер көрсетiледi
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Басқа себептер тегiнiң, әкесiнің атының жазуын өзгерту
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(мекенжайға келу парағының сыртқы бетi)
10. Келу мақсаты____________________________________________________
тұрақты тұруға, жұмысқа, оқуға, тұрғылықты жерiне және т.с.с.
____________________________________________________________________
және қанша уақытқа
11. Жеке куәліктің №_____________________________
______ ___ж. "___" ________ _____________________ берілді
20___ж. "__"_________ ______________________________________________
Әділет органының уәкілетті қызметкерінің қолы
М.О.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
23-қосымша
нысан
МЕКЕНЖАЙДАН КЕТУ ПАРАҒЫ

1. Фамилия __________________________________________________________
2. Имя ______________________________________________________________
3. Отчество _________________________________________________________
4. Дата рождения ____________________________________________________
5. Место     Обл. (Страна)___________________________________________
рождения  Район __________________________________________________
______
|______| Город (пгт) ________________________________________________
Село (аул) _________________________________________________
6. Пол ______________________________________________________________
7. национальность ___________________________________________________
8. Регистрируется Обл. (Страна) _____________________________________
по адресу      Район _____________________________________________
Город (пгт) _______________________________________
Село (аул) ________________________________________
______
|______| Улица ______________________________________________________
______________________________________________________
указать орган, оформляющий регистрацию
9. Откуда прибыл прибыл и когда Обл. (Страна) _______________________
Район __________________________
Город (пгт) ____________________
______
|______| Село (аул) _________________________________________________
Переехал в том же населенном пункте с ул. ___________________________
Дом N ______________ Корп. _________________ Кв. ____________________
Переменил фамилию, имя, отчество с __________________________________
_____________________________________________________________________
указать прежние данные
_____________________________________________________________________
Другие причины изменение написания фамилии, отчества
_____________________________________________________________________
(оборотная сторона листка прибытия)
10. Цель приезда ____________________________________________________
на работу, на учебу, к месту жительства и т.п.
_____________________________________________________________________
и на какой срок
11. Удостоверение личности N ________________________________________
выдано ______________________________________________________________
"___" ___________ 20__ г. ___________________________________________
подпись уполномоченного сотрудника органа юстиции
М.П.
Приложение 23
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
АДРЕСНЫЙ ЛИСТОК УБЫТИЯ

1. Тегi_____________________________________________________________
2. Аты______________________________________________________________
3. Әкесiнiң аты_____________________________________________________
4. Туған күнi_______________________________________________________
5. Туған    Обл. (Елi)______________________________________________
жерi     Ауданы__________________________________________________
________
|________|  Қаласы (қтк)____________________________________________
Ауылы __________________________________________________
6. Жынысы___________________________________________________________
7. Ұлты ____________________________________________________________
8. Мекенжайы  Обл.  (Страна) _______________________________________
б-ша тiркелген    Ауданы_________________________________________
Қаласы (қтк)___________________________________
Ауылы _________________________________________
________
|________|  Көшесi__________________________________________________
Үйi _____________ Корп. ___________ Пәтер_______________
____________________________________________________________________
9. Қайда    Обл. (Елi_______________________________________________
кеттi    Ауданы__________________________________________________
________
|________|  Қаласы (қтк)____________________________________________
Ауылы __________________________________________________
Сол елдi мекеннен көшесiнен көшiп кеттi_____________________________
Үй N ________________Корп. _________________ Пәт. __________________
немесе тегiн, атын, әкесiнiң атын өзгерттi__________________________
____________________________________________________________________
(кету парағының сыртқы бетi)
10. Кету мақсаты____________________________________________________
жұмысқа, оқуға, тұрғылықты тұруға және т.б.
____________________________________________________________________
және қандай мерзiмге
11. Жеке куәлiгiнiң N ______________________________________________
20 _____ж "_____" _______________ ________________________., берiлдi
20 _____ж "_____" _______________.__________________________________
әдiлет органының уәкілетті қызметкерiнiң қолы
М.О.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
24-қосымша
нысан
№ _________ шығыс
20______ ж. «___ »______
________________________
________________________
(әділет органының атауы)
Азаматтық хал актiлерiн жазу органдары жiберетiн құжаттар
ТIЗIМДЕМЕСI
Тiзiмдемеге сәйкес иелерінің қайтыс болуына байланысты
тапсырылған паспорттар мен жеке куәліктер жолданады:
N
р/с
тегі, аты, әкесінің аты, туған кезі
Құжаттың түрі
(жеке куәлiк,
паспорт)
Берілген күні және нөмірі
Тіркелген мекенжайы
қайтыс болғаны туралы акті жазбасының №
ескерту
1
2
3
4
5
6
7
"Ескерту" деген бағанда құжаттардың тапсырылмағандығы жөнiнде
белгi қойылады.
Барлығы: жеке куәліктер:
паспорттар:
20____ж. «____»_____________________________________________
әділет органының уәкілетті қызметкерінің қолы
М.О.
Тізілімдемеге жазылған құжаттарды алдым:
____________________________________________________________
Қалалық, аудандық Әділет басқармасының халықты құжаттандыру
және тіркеудің уәкілетті қызметкерінің қолы, Т.А.Ә.
Алу мерзімі___________________________
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
25-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын
куәландыратын жарамсыз құжаттарды жою себептерiнiң
ТIЗБЕСI СЕБЕПТЕРДІҢ АТАУЫ
тегiн, атын, әкесiнiң атын өзгертуi
туған күнiн өзгертуi
ұлтын өзгертуi
жеке куәлiктегi, паспорттағы жазудың нақты болмауы
тұрғылықты жерiн ауыстыруы (жеке куәлiк үшiн)
бұдан әрi қолдануға жарамсыздығы (құжат тапсырылмаған)
жеке куәлiктi, паспортты жоғалтуы
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кету
азаматтың қайтыс болуына байланысты (құжат тапсырылмаған)
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуына байланысты
(құжат тапсырылмаған)
талап етiлмеген құжаттар
құжаттарды заңсыз беру (құжат тапсырылмаған)
табылған, бiрақ талап етiлмеген құжаттар
мерзімі өткен құжаттар
дұрыс емес сурет
жаңа құжаттың шығарылуы (тапсырылмаған төлқұжат)
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
26-қосымша
нысан
Әдiлет органының мөртабаны
Шығыс. N _________________
20__ж. "____" ____________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Сiздердiң аз. ___________________________ 20__ж. "__"_________ берген
(тегi, аты, әкесiнiң аты, туған күнi)
жеке куәлiк, 20__ж. "___"_________ паспорт
а) __________________________________________________________________
(жоюдың себебi және күнi)
_____________________________________________________ актімен жойылды
ә) __________________________________________________________________
(құжатты тапсырмаудың себебi)
____________________________________________________ тапсырылған жоқ.
Формулярға тиiстi белгiнi енгiзу қажет: _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(әдiлет органы қызметкерiнiң аты-жөнi, қолы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20__ж. «____» _______________________________________________________
әділет органының уәкілетті қызметкерінің қолы
М.О
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
27-қосымша
нысан
Шекара аймағы тұрғыны куәлiгiнiң үлгiсi

1. Фамилия __________________________________________________________
2. Имя ______________________________________________________________
3. Отчество _________________________________________________________
4. Дата рождения ____________________________________________________
5. Место     Обл. (Страна) __________________________________________
рождения  Район __________________________________________________
______
|______| Город (пгт) ________________________________________________
Село (аул) _________________________________________________
6. Пол ______________________________________________________________
7. национальность ___________________________________________________
8. Был зарегистрирован  Обл. (Страна) _______________________________
по адресу            Район _______________________________________
Город (пгт) _________________________________
Село (аул) __________________________________
______
|______| Улица ______________________________________________________
Дом   ___________ Корп. _________________ Кв. ______________
______________________________________________________
9. Куда выбыл  Обл. (Страна) ________________________________________
Район ________________________________________________
Город (пгт) __________________________________________
______
|______|       Село (аул) ___________________________________________
Переехал в том же населенном пункте с ул. ___________________________
Дом N ______________ Корп. _________________ Кв. ____________________
или переменил фамилию, имя, отчество на _____________________________
_____________________________________________________________________
(оборотная сторона листка убытия)
10. Цель выезда ____________________________________________________
на работу, на учебу, к месту жительства и т.п.
_____________________________________________________________________
и на какой срок
11. Удостоверение личности N ________________________________________
от "___" ___________ 20__ г., выдано ________________________________
"___" ___________ 20__ г. ___________________________________________
подпись уполномоченного сотрудника органа юстиции
Приложение 24
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Исх. № ___________________
"___" _____________ 20___ г.
_____________________________
_____________________________
(наименование органа юстиции)
ОПИСЬ
документов, направляемых органами записи
актов гражданского состояния
Направляются удостоверения личности, паспорта, сданные, в связи
со смертью их владельцев, согласно описи:
N
п/п
Фамилия, имя, отчество, год
рождения
Тип
документа
(уд/ личности,
паспорт)
Номер и дата
выдачи
Адрес
регистрации
№ актовой
записи о
смерти
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
В графе "примечание" производится отметка о том, что документы
сданы не были.
Всего: удостоверений личности -
паспортов -
"___" ________ 200__ г. _____________________________________________
подпись уполномоченного сотрудника органа юстиции
М.П.
Перечисленные в описи документы получил:
_____________________________________________________________________
Ф.И.О., подпись уполномоченного сотрудника документирования
и регистрации Управления юстиции города, района.
Дата получения _____________________.
Приложение 25
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
П Е Р Е Ч Е Н Ь
причин уничтожения недействительных документов, удостоверяющих
личность гражданина Республики Казахстан НАИМЕНОВАНИЕ ПРИЧИН
перемена фамилии, имени, отчества
перемена даты рождения
изменение национальности
неточность записей в удостоверении личности, паспорте
изменение места жительства (для удостоверения личности)
непригодность для дальнейшего использования (документ не сдан)
утрата удостоверения личности, паспорта
выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан
в связи со смертью гражданина (документ не сдан)
в связи с выходом из гражданства Республики Казахстан (документ не сдан)
невостребованные документы
незаконная выдача документов (документ не сдан)
найденные, но невостребованные документы
просроченные
неверное фото
выпуск нового документа (паспорт не сдан)
аты-жөнін, әкесінің атын өзгерту
туған жылын өзгерту
ұлтын өзгерту
төлқұжат, немесе жеке куәліктегі жазулар нақты емес
мекен жайының өзгеруі /жеке куәлік үшін/
одан әрі қолдануға жарамсыз /тапсырылмаған құжат/
төлқұжатты, жеке куәлікті жоғалту
Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты мекен жайға кету
азаматтың қайтыс болуына байланысты /тапсырылмаған құжат/
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуына байланысты /тапсырылмаған құжат/
талап етілмеген құжаттар
құжаттарды заңсыз беру /тапсырылмаған құжат/
табылған, бірақ талап етілмеген құжаттар
мерзімі өткен құжаттар
дұрыс емес сурет
жаңа құжаттың шығарылуы /тапсырылмаған төлқұжат/
Приложение 26
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Штамп
органа юстиции
Исх. № _______________
"____" _________ 20__ г.
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Выданные Вами удостоверение личности № __ от "__" ______ 20__ г.,
паспорт N ________________ от "___" _________ 20__ г.
на имя ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
а) уничтожены актом № _________
от "____"____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(причина уничтожения)
б) сдан (ы) не был (и) ______________________________________________
_____________________________________________________________________
(причина, по которой документ не сдан)
Необходимо внести соответствующую отметку в
формуляр: ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"___" _______ 200___ г. _____________________________________________
подпись уполномоченного сотрудника органа юстиции
М.П.
Приложение 27
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Удостоверение жителя пограничной зоны

(көлемi 80 х 110)
iшкi бетi
Шекара аймағы тұрғынының куәлігі/
Удостоверение жителя погранзоны
_______________  СП N __________________________
|               | ___________________________________________
|               | Тегі/Фамилия
|               | ___________________________________________
|      ФОТО     | Аты/Имя
|               | ___________________________________________
|               | Әкесінің аты/Отчество
|               | ___________________________________________
|               | туған жылы/дата рождения
|_______________| _______________________________
жеке куәліктің, туу туралы
куәлігініің нөмірі/
номер удостоверения личности,
свидетельства о рождении
М.О./ М.П.
Сыртқы беті
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
тіркелген мекен-жайы/адрес регистрации
Қолдану мерзімі/
Срок действия до_____________________________дейін
Берілген күні/
Дата выдачи 200__г. "___" ________________________
__________________________________________________
Куәлікті берген орган/Орган выдачи
дейін "ҰЗАРТЫЛДЫ"/
___________ "Продлено" до: _______________________
лауазымды адамның қолы/
подпись должностного лица
М.О./М.П.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
28-қосымша
нысан
Азаматтарға берiлген Шекара аймағы
тұрғынының куәлiктерiн тiркеу журналы
N
р.с.
Берiлген
күнi
Шекара аймағы
тұрғыны куәлiгiнiң сериясы, нөмiрi
Алушының аты-жөнi
Тұрғылықты жерiнiң мекенжайы
Алушының қолы
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
29-қосымша
нысан
Жеке куәліктерді, төлқұжаттарды шығаруға
электронды формулярды есепке алу
№ 2 НЫСАНДАҒЫ КІТАП
Электронды формулярдың №
Электронды формулярды ресімдеу күні
Өтініш берушінің аты-жөні
Туған жылы, айы, күні
формулярды толтыру себебі (кодпен белгіленеді)
Алынатын құжаттың түрі
Төлем сомасы (жеңілдікке негіз болатын құжат)
өндірілген құжаттың № және шығарылған күні
жеке куәлік
паспорт
Жеке куәлік
паспорт
БАРЛЫҚ ___________________________ формулярлар:
соның ішінде жеке куәлікке ___________________
төлқұжатқа ___________________________________
жеке куәлік пен төлқұжатқа ___________________
жеңілдікпен __________________________________
Қазақстан Республикасының азаматтарына
паспорттар мен жеке куәліктер беру
және ресімдеу жөніндегі Нұсқаулыққа
30-қосымша
нысан
ЖСН берілген туу туралы куәліктеріне қосымша бет
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті Комитет регистрационной службы и
оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики
Казахстан № ####### туу туралы куәлікке
қосымша Приложение к свидетельству о
рождении № ####### Тегі/
Фамилия:       ########## Аты/
Имя:           ########## Әкесінің аты/
Отчество:      ########## Туған күні,
айы, жылы/
Дата рождения: ##.##.####
Жеке сәйкестендiру
нөмiрi (ЖСН):
Индивидуальный
Идентификационный Номер
(ИИН): ############ Халықты құжаттандыру және
тіркеу бөлімінің бастығы: М.О. Начальник отдела
документирования и
регистрации населения:иции: М.П. № ######### туу туралы
куәлігінің түпнұсқасы
көрсетілген кезде жарамды
Действительно только при
предъявлении оригинала
свидетельства о рождении
№ #######
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 352 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасының тiркелген және тiркеуден
шығарылған азаматтарын есепке алу Ережесі"

(размер 80 х 110)
лицевая сторона
Шекара аймағы тұрғынының куәлігі/
Удостоверение жителя погранзоны
_____________  СП N __________________________
|             | _______________________________
|             | Тегі/Фамилия
|             | _______________________________
|    ФОТО     | Аты/Имя
|             | _______________________________
|             | Әкесінің аты/Отчество
|             | _______________________________
|             | туған жылы/дата рождения
|_____________| _______________________________
жеке куәліктің, туу туралы
куәлігініің нөмері/
номер удостоверения личности,
свидетельства о рождении
М.О./ М.П.
Оборотная сторона
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
тіркелген мекен-жайы/адрес регистрации
Қолдану мерзімі/
Срок действия до ___________________________ дейін
Берілген күні/
Дата выдачи 200__ г. "___" _______________________
__________________________________________________
Куәлікті берген орган/Орган выдачи
дейін "ҰЗАРТЫЛДЫ"/
___________ "Продлено" до: _______________________
лауазымды адамның қолы/
подпись должностного лица
М.О./М.П.
Приложение 28
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Журнал
регистрации выданных гражданам удостоверений
жителя пограничной зоны
N
п.п.
Дата
выдачи
Серия, номер
удостоверения жителя
погранзоны
Ф.И.О.
получателя
Адрес
регистрации
Подпись
получателя
1
2
3
4
5
6
Приложение 29
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
КНИГА ФОРМЫ № 2
учета электронных формуляров на изготовление
удостоверений личности, паспортов
электрон-
ного
формуляра
Дата
оформле-
ния
электрон-
ного
формуляра
Ф.И.О.
граж-
данина
Число,
месяц,
год
рождения
Причина
запол-
нения
форму-
ляра
(обозна-
чается
кодом)
Тип
получаемого
документа
Сумма
оплаты
(доку-
мент –
основа-
ние на
льготы)
№ и дата
изготовленных
документов
удосто-
верение
личности
пас-
порт
удосто-
верение
личности
пас-
порт
ИТОГО: формуляров ___________________________
в том числе на удостоверения личности _____________________________
на паспорта _____________________________________
на удостоверения личности и паспорта ___________________
льготно _________________________________________
Приложение 30
к Инструкции по оформлению и выдаче
паспортов и удостоверений личности гражданам
Республики Казахстан
форма
Вкладыш
к свидетельству о рождении с присвоенным ИИН
Қазақстан Республикасы Әділет
министрлігінің Тіркеу қызметі
және құқықтық көмек көрсету
комитеті
Комитет регистрационной службы
и оказания правовой помощи
Министерства юстиции
Республики Казахстан № ####### туу туралы
куәлігіне қосымша
Приложение к свидетельству
о рождении № #######
Тегі /
Фамилия:
##########
Аты /
Имя:
##########
Әкесінің аты /
Отчество:
##########
Туған күні,
айы, жылы /
Дата рождения:
##.##.####
Жеке сәйкестендiру
нөмiрi (ЖСН):
Индивидуальный идентификационный
номер (ИИН):
############
Халықты тіркеу және құжаттандыру
бөлімінің бастығы:            М.О.
Начальник отдела документирования
и регистрации населения:      М.П.
№ ######### туу туралы куәлігінің
түпнұсқасы көрсетілген кезде
жарамды
Действительно только при
предъявлении оригинала
свидетельства о рождении № #######
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 декабря 2010 года № 352
Правила учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан
Республики Казахстан

1. Қазақстан Республикасы азаматтарын тіркеу
және тіркеуден шығару
1. Азаматтың тiркелген жерi оның заңды мекенжайы болып табылады.
2. Тiркеуге Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын немесе шетелден тұрақты тұруға келген азаматтар жатады.
3. Әдiлет органдары Қазақстан Республикасының азаматтарын тiркеу және тiркеуден шығаруды жүзеге асыратын уәкiлеттi орган болып табылады.
4. Тiркеуге (тiркеуден шығаруға) материалдарды қабылдауды және тiркеу (тiркеуден шығару) жөнiндегi ресiмделген құжаттарды берудi әдiлет органдарының халықты құжаттандыру және тіркеу бөлімшелері жүзеге асырады.
5. Азаматтарды тiркеу және тiркеуден шығару, олардың өтініш берген күні жүргізіледі.
6. Азаматтарды тiркеу олардың тұрғын үйдi меншiгiне сатып алғанын растайтын не оны пайдалануға алғаны туралы куәландыратын құжаттарының негiзiнде, соның iшiнде жалға алу (жалдау), қосымша жалдау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негiздер бойынша тұрғын үйге тұруға оларға құқық берушi (бұдан әрi - тұрғын үйге құжаттар) шарттар бойынша, сондай-ақ тұрғын үй иесiнiң (жалға алушының) жазбаша келiсiмi бойынша жүзеге асырылады.
Азаматтарды тiркеу тұрғын үйлерде, пәтерлерде, бау-бақша серiктестiктерi мен кооперативтерiнiң саяжай құрылыстарында, жатақханаларда, қонақ үйлерде, демалыс үйлерiнде, санаторийлерде, профилакторийлерде, емдеу мекемелерiнде, интернат-үйлерiнде, пансионаттарда, қарттар үйлерiнде, қызметтiк ғимараттар мен үй-жайларда жүзеге асырылады.
7. Азаматтарды тiркеу үшiн:
Тұрғын үй иесiнiң жеке куәлігі көшірмесімен 1-қосымшадағы нысанға сәйкес белгіленген үлгідегі тұрғын үйге тiркеу туралы үй иесiнiң жазбаша келiсiмi (бұдан әрі – тұрғын үй иесінің жазбаша келісімі); Егер тұрғын үй иесі кәмелетке толмаған бала болса, тіркеу туралы жазбаша өтінішті оның заңды өкілдері береді.
тұрғын үй құжатының түпнұсқасы мен көшiрмесi (түпнұсқасы салыстырып тексерілген соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері Қазақстан Республикасының тiркелген және тiркеуден шығарылған азаматтарын есепке алу Ережесінің (бұдан әрі - Ереже) 30-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырады);
2-қосымшадағы нысанға сәйкес азаматтарды тiркеу кiтабы (бұдан әрі - азаматтарды тіркеу кітабы). Ол болмаған кезде азаматтарды тiркеу кiтабы тiркеуге тұрғын үй иесінің жазбаша келісім беруімен бір мезгілде жүргiзiледi;
бұрынғы тiркелген жерінен 3-қосымшадағы нысанға сәйкес мекенжайдан кету парағы (бұдан әрі - мекенжайдан кету парағы);
жеке куәлiктің түпнұсқасы мен көшiрмесi (он алты жасқа дейiнгi балалар - туу туралы куәлiктің түпнұсқасы мен көшiрмесiн; Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға шет елден келген азаматтар - Қазақстан Республикасы азаматы төлқұжатының түпнұсқасы және оның беттерiнiң белгiленген деректерiнiң және бұрынғы тiркелген жерiнен шығару туралы белгiсi бар бетiнiң көшiрмелерiн ұсынады). Құжаттың түпнұсқалары тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн – құжаттарды қабылдаған құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырады, тексеру материалдарына тігіледі. Қазақстан Республикасы азаматының паспорт түпнұсқасы және көшірмесі жеке куәлік жоғалған кезде ғана ұсынылады.

1. Регистрация и снятие с регистрации
граждан Республики Казахстан
1. Место регистрации гражданина является его юридическим адресом.
2. Регистрации подлежат граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы.
3. Органами, уполномоченными осуществлять регистрацию и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан, являются органы юстиции.
4. Прием материалов на регистрацию (снятие с регистрации) и выдача оформленных документов по регистрации (снятия с регистрации) осуществляется подразделениями документирования и регистрации населения органов юстиции.
5. Оформление регистрации и снятия с регистрации граждан производится в день их обращения.
6. Регистрация граждан осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан (далее - документы на жилище), при наличии письменного согласия собственника (нанимателя) жилища.
Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.
7. Для регистрации гражданами представляются:
письменное согласие собственника жилища о регистрации установленного образца по форме, согласно приложению 1 (далее – письменное согласие собственника жилища), с копией удостоверения личности собственника жилища. В случае если собственником жилища является несовершеннолетний ребенок, письменное согласие о регистрации предоставляют его законные представители;
оригинал и копию документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу, копия заверяется уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в порядке, установленном пунктом 30 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан (далее - Правила);
книгу регистрации граждан по форме, согласно приложению 2 (далее – книга регистрации граждан). При ее отсутствии, книга регистрации граждан заводится одновременно с подачей письменного согласия собственника жилища на регистрацию;
адресный листок убытия с прежнего места регистрации, по форме, согласно приложению 3 (далее – листок убытия);
оригинал и копию удостоверения личности (несовершеннолетние дети - оригинал и копию свидетельства о рождении; граждане, прибывшие из-за границы на постоянное жительство в Республику Казахстан - оригинал паспорта гражданина Республики Казахстан и копии его страниц с установочными данными и отметками о снятии с прежнего места регистрации). Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в порядке установленном пунктом 30 настоящих Правил и приобщаются к проверочному материалу. Оригинал и копия паспорта гражданина Республики Казахстан предъявляется только при утрате удостоверения личности.

Бұл ретте, 4-қосымшадағы нысанға сәйкес, кейiннен оған 5-қосымшадағы формаға сәйкес тiркеу мөртаңбасын (бұдан әрі – тіркеу мөртаңбасы) қоя отырып, екi мекенжайға келу парағы (бұдан әрі - мекенжайға келу парағы) және 6-қосымшадағы формаға сәйкес, статистикалық есепке алу талоны (бұдан әрі - мекенжайға келу парағына статистикалық есепке алу талоны) толтырылады және паспорттық елтаңбалық мөрмен куәландырады. Мекенжайға келу парағының бiреуі жергiлiктi әдiлет органының картотекасына орналастырылады, екiншiсi мекенжай бюросына жiберiледi.
Әскери мiндеттiлер, әскери билетiнiң түпнұсқасы мен көшiрмесi (әскери билеттiң орнына берiлген уақытша куәлiгiн) немесе әскери есепке қабылдағаны туралы әскери басқарманың жергiлiктi органының белгiсi бар тiркеу куәлiгiн (әскерге шақырылғандар үшiн) ұсынады.  Құжаттардан азаматтың анықтайтын деректерi мен әскери есепке қабылданған туралы белгiнi қамтитын беттерiнiң көшiрмесi алынады. Құжаттың түпнұсқасы тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн құжаттарды қабылдаған құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырады.
8. Жеке басты куәландыратын құжаттары жоқ Қазақстан Республикасының азаматтарын, оның ішінде Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдаған азаматтарды тіркеу уақытша жеке куәліктер бойынша жүргізіліп, кейіннен жеке басты куәландыратын құжаттар беріледі.
9. Қазақстан Республикасында тұрақты тұру үшiн шетелден оралған Қазақстан Республикасының азаматтары консулдық есептен шыққаны туралы белгi қойылған Қазақстан Республикасы паспортының негiзiнде белгiленген тәртiппен тiркеледi. Егер Қазақстан Республикасы азаматы бұрынғы тұрған елiнде Қазақстан Республикасы елшiлiгiнiң консулдық есебiнен шықпай келген болса, мiндеттi түрде азаматтыққа қатыстылығы көрсетiлген Қазақстан Республикасының шетелдегi мекемесi (немесе ҚР СIМ Консулдық қызмет департаментiмен) берген, бұрынғы тұрған мемлекетiнiң есебiнен шығуы туралы анықтамасын немесе шет елдегі құзырлы органдарымен тиісті түрде куәландырылған және берілген бұрынғы тұрғылықты жерінен тіркеу есебінен шыққаны туралы құжат ұсыну керек.
Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарымен үш айдан аса мерзімге берілген Қазақстан Республикасы аумағынан тысқары тұрғылықты мекенжайға кетумен байланысты тіркеу есебінен шығу туралы мекенжайға кету парағының түпнұсқасын ұсыну кезінде уәкілетті әділет органымен кететін мемлекетінің азаматтығымен және тіркеуінің барлығына тексеру жүргізіледі.
Қазақстан Республикасына (азаматтығы бар) АБ сериясы қайтуға куәлiгi бойынша келген азаматтарды тiркеу жоғалтқан құжаттарын кейiннен қалпына келтiре отырып уақытша жеке куәлік бойынша жасалады, бұл ретте шығу парағы талап етілмейді.

При этом заполняются два адресных листка прибытия, по форме, согласно приложению 4 (далее - листок прибытия), с последующим проставлением в них штампа регистрации по месту жительства, по форме, согласно приложению 5 (далее – штамп регистрации), заверенные паспортной гербовой печатью, и талон статистического учета к листку прибытия, по форме, согласно приложению 6 (далее - талон статистического учета к листку прибытия). Один листок прибытия помещается в адресную картотеку местного органа юстиции, второй направляется в адресное бюро.
Военнообязанные предоставляют оригинал и копию военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или приписного свидетельства (для призывников) с отметкой местного органа военного управления о принятии на воинский учет. С документов снимаются копии страниц, содержащих установочные данные гражданина и отметки о принятии на воинский учет. Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил.
8. Регистрация граждан Республики Казахстан, не имеющих документов, удостоверяющих личность, в том числе принявших гражданство Республики Казахстан, производится по временным удостоверениям личности с последующей выдачей документов, удостоверяющих личность.
9. Граждане Республики Казахстан прибывшие из-за границы на постоянное место жительство в Республику Казахстан регистрируются на основании паспорта Республики Казахстан, в котором имеется отметка о снятии с консульского учета. Если гражданин Республики Казахстан прибыл на постоянное местожительство в Республику Казахстан без снятия с консульского учета из страны прежнего проживания, ему необходимо предоставить: справку о снятии с учета из страны прежнего проживания с обязательным указанием принадлежности к гражданству, выданную загранучреждением Республики Казахстан (или Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан) или документ о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, выданного и заверенного надлежащим образом компетентными органами иностранного государства.
При предоставлении оригинала листка убытия со штампом о снятии с регистрационного учета, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, выданного уполномоченными органами Республики Казахстан, сроком более трех месяцев со дня выдачи его гражданину, уполномоченным органом юстиции производится проверка на предмет наличия регистрации и гражданства страны прежнего проживания.
Регистрация граждан, въехавших в Республику Казахстан по свидетельствам на возвращение серии АБ (азаматтығы бар) производится по временному удостоверению личности с последующим восстановлением утраченных документов, предоставление листка убытия при этом не требуется.

10. Он алтыға толмаған балаларды тiркеу жалпы негізде жүзеге асырылады. Балаларды тiркеуге құжаттарды олардың ата-аналары немесе заңды өкiлдерi бередi.
Балалар мекемелерiнде (балалар үйлерiнде, мектеп интернаттарда, арнайы мектептерде, училищелерде) тұратын балалар, егер олар ата-аналарының (қорғаншылары мен қамқоршылары) тiркелген жерi бойынша тiркелмеген болса, осы мекемелер мен оқу орындарының мекен-жайлары бойынша аумақтық әдiлет органдарында осы мекемелердiң әкiмшiлерi тiркейдi. Балалардың туу туралы куәлiктерi болмаған кезде балалар мекемелерiнiң әкiмшiлiгi оларға белгiленген тәртiппен АХАЖ органдарында туу туралы куәлiктерiн алу тиiс, содан кейiн оларға тiркеу жасалады.
11. Жатақханаларда, қонақ үйлерде, демалыс орындарында, санаторийлерде, шипажайларда, емдеу мекемелерiнде, интернат-үйлерде және басқа да осыған ұқсас мекемелерде тұратын азаматтарды осы мекемелердiң әкiмшiлiгiнің қолдаухатымен көрсетiлген мекемелердiң тұратын мекенжайы бойынша аумақтық әдiлет органдарында тiркейдi.
Жеке басын куәландыратын құжаттары және тұрақты тұратын жерi болмаған әлеуметтiк бейiмделу орталықтарында тұратын адамдар осы мекемелердiң мекенжайы бойынша тiркеледi.
12. Аудандық бөлiнiстерi бар қаланың iшiнде тiркелген орнын ауыстырған азаматтарды тiркеудi жаңа тiркелген мекенжайы бойынша сонымен бiрге азаматтарды тіркеу кітабындағы бұрынғы тiркелген жерiнен шығу туралы мөртабан қоя отырып, есептен шығаруды жүзеге асырады. Бұл ретте бiр мекенжайдан кету парағы және екі мекенжайға келу парағы толтырылады. Мекенжайға келу парағының бiр данасы - мекенжай бюросына, екiншiсi - жергiлiктi әдiлет органынының картотекасына жiберiледi. Мекенжайдан кету парағы бұрынғы тiркелген жерi бойынша аумақтық әдiлет органына мекенжай картотекасына енгiзу үшiн жiберiледi.
13. Ескі үлгідегі жеке куәлік бойынша бір мезгілде тіркеумен, облыс, қала, аудан ішінде заңды мекенжай ауыстыру кезінде, формулярды толтыруда толық (қала, аудан, көше, үй, пәтер) заңды мекенжай жазылу жүзеге асырылады.
Азаматтарға жаңа жеке куәлiктi берген кезде бiр мезгiлде (жоғалтуына, тiркелген жерiн ауыстыруына, бүлiнгеннiң орнын қалпына келтiруге, белгiленген деректердiң өзгеруiне, және тағы басқаларға байланысты) азаматтарды тiркеу кiтабына бұрынғы тiркелген күнiн көрсете отырып, қайтадан алған жеке куәлiгi туралы мәлiметтер енгiзiледi. Бұл ретте екi мекенжайға келу парағы толтырылады. Бастапқы мекенжайы мен бастапқы тiркелген жерi өзгертiлмеген жаңа құжатының деректерiн көрсете отырып, мекенжайға келу парағының бiреуiн мекенжай бюросына, келу парағының екiншi данасы жергiлiктi әдiлет органының картотекасында қалады.

10. Регистрация детей, не достигших совершеннолетнего возраста, осуществляется на общих основаниях. Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители.
Дети, находящиеся в детских учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, спецшколах, училищах), регистрируются по ходатайству администрации учреждений в территориальных органах юстиции по адресу этих учреждений и учебных заведений, если они не зарегистрированы по месту регистрации родителей (опекунов, попечителей). При отсутствии у детей свидетельств о рождении администрации детских учреждений необходимо получить на них в органах ЗАГС свидетельства о рождении, после чего производится их регистрация.
11. Граждане, проживающие в общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, других служебных зданиях и помещениях, регистрируются по ходатайству администрации этих учреждений в территориальных органах юстиции по адресу нахождения указанных учреждений.
Лица, содержащиеся в центрах социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства, в специальных лечебных учреждениях для хронических больных, и не имеющих документов, удостоверяющих личность, регистрируются по адресу этих учреждений.
12. Регистрация граждан, поменявших адрес регистрации внутри города, имеющего районные деления, осуществляется по новому адресу с одновременным снятием с прежнего адреса регистрации и проставлением штампа о снятии с регистрационного учета в книге регистрации граждан. При этом заполняются один адресный листок убытия и два адресных листка прибытия. Один экземпляр адресного листка прибытия направляется в адресное бюро, второй - в адресную картотеку местного органа юстиции. Адресный листок убытия направляется в территориальный орган юстиции по прежнему месту регистрации для помещения в адресную картотеку.
13. При смене юридического адреса по удостоверениям личности, не содержащих электронные носители информации, одновременно с регистрацией осуществляется заполнение формуляра в случае переезда из одной области в другую. При смене юридического адреса внутри области, города, района удостоверение личности, не содержащее электронные носители информации, подлежит обмену при наличии в нем полного юридического адреса (город, район, улица, дом, квартира).
Одновременно с выдачей гражданам нового удостоверения личности (в связи с утратой, переменой места регистрации, восстановлением взамен испорченного, изменением установочных данных и так далее) в книгу регистрации граждан вносятся сведения о вновь полученном удостоверении личности с указанием прежней даты регистрации. При этом заполняются два адресных листка прибытия. Один адресный листок прибытия с указанием данных нового документа без изменения адреса и даты первоначальной регистрации направляется в адресное бюро, второй экземпляр листка прибытия остается в адресной картотеке местного органа юстиции.

14. Үш ай мерзiмнен асатын мерзiмге уақытша тұруға, қонаққа, iссапарға, жұмысқа, оқуға, тағылымдамаға, емделуге келген Қазақстан Республикасының азаматтары уақытша әскери есепке тұрып, бұрынғы жерiнен тiркеуден шығарылмай-ақ, жалпыға ортақ тәртiппен уақытша тұратын жерi бойынша бiр жыл мерзiмге дейін тiркеледi.
Келу парақтарына және азаматтарды тiркеу кiтабына 7-қосымшадағы нысанға сәйкес, уақытша тiркеудiң мерзiмi көрсетiлiп уақытша тiркеудiң мөртаңбасы қойылады. Қызметтiк мiндеттерi ұзақ мерзiмге тұрақты тұратын жерiнен тыс жерде ұзақ тұруға (бiр жылдан артық) байланысты адамдар әскери есепке тұрып, бұрынғы тұратын жерiнен тiркеуден шығарылмай-ақ барлық мерзiмге ескерiледi. Уақытша есепте тұратын адамдар тұрғын үй иесінің жазбаша келісімі бойынша белгiленген тәртiппен олар бұрынғы тұратын жерi бойынша тiркеуден шығарыла отырып, тұрақты тұратындар секілді тiркелуi мүмкiн.
15. Тұрғылықты жерге тіркелу үшiн Салық кодексiнде белгiленген мөлшерде мемлекеттік баж алынады.
16. Тiркеу жөніндегі материалдар әдiлет органдарында жеке номенклатуралық iске қалыптастырылады.
17. Азаматтар тiркеуден шығу үшiн мынадай құжаттар ұсынады:
еркін нысандағы өтiнiш; Егер тұрғын үй иесі кәмелетке толмаған бала болса, тіркеу туралы жазбаша өтінішті оның заңды өкілдері береді;
азаматтарды тiркеу кiтабы (ол болмаған кезде – мекенжай анықтамасы. Мекенжай бюросында мәліметтер жоқ болған жағдайда, аумақтық әділет органының мекенжай картотекасында бар мекенжайға келу парағының телнұсқасы облыстық, қалалық мекенжай бюросына жолданады);
жеке куәлiктің түпнұсқасы және көшiрмесi (он алтыға дейiнгi балалар - туу туралы куәлiгiнiң түпнұсқасы мен көшiрмесi). Құжаттың түпнұсқасы тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн – құжатты қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіппен куәландырады.
Бұл ретте 8-қосымшадағы нысанға сәйкес, тiркеуден шығару туралы мөртаңбамен куәландырылатын үш мекенжайдан кету парағы толтырылады. Азаматтарға жаңа тұратын жерi бойынша тiркеу кезiнде ұсынуға берiлетiн мекенжайдан кету парағының бiреуi тiркеуден шығару туралы мөртаңбамен куәландырылады, екiншiсi - мекенжай бюросына жiберiледi, үшiншiсi - жергiлiктi әдiлет органының мекенжай картотекасына енгiзiледi.
Әскери мiндеттiлер, бұдан басқа әскери билетiнiң көшiрмесiн (әскери билеттiң орнына берiлген уақытша куәлiгiн) немесе әскери есептен шығарылғаны туралы әскери басқарманың жергiлiктi органының белгiсi бар тiркеу куәлiгi (әскерге шақырылғандар үшiн). Құжаттардан азаматтың анықтама деректерi мен әскери есептен шығарылғаны туралы белгiнi қамтитын беттерiнiң көшiрмесi алынады. Құжаттың түпнұсқасы тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн - құжатты қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіппен куәландырады.

14. Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше трех месяцев, регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общем порядке, без снятия с прежнего места регистрации, при наличии временного воинского учета.
В листках прибытия и книге регистрации граждан проставляется штамп временной регистрации по форме, согласно приложению 7, с указанием срока временной регистрации. Лица, у которых исполнение служебных обязанностей связано с длительным (более одного года) проживанием вне места постоянного жительства, учитываются на весь срок, необходимый для исполнения обязанностей без снятия с прежнего места регистрации, при наличии воинского учета. По письменному согласию собственника жилища, лица, состоящие на временном учете, регистрируются как постоянно проживающие со снятием с регистрации по прежнему месту регистрации.
15. За регистрацию места жительства взимается государственная пошлина в размерах, установленных Налоговым кодексом.
16. Материалы по регистрации формируются в отдельное номенклатурное дело.
17. Для снятия с регистрации граждане предоставляют следующие документы:
заявление в произвольной форме. В случае, если собственником жилища является несовершеннолетний ребенок, письменное заявление о снятии с регистрации предоставляют его законные представители;
книгу регистрации граждан (при ее отсутствии – адресную справку. При отсутствии сведений в адресном бюро, дубликат адресного листка прибытия, имеющегося в адресной картотеке территориального органа юстиции, направляется в областное, городское адресное бюро);
оригинал и копию удостоверения личности (несовершеннолетние дети - оригинал и копию свидетельства о рождении). Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил.
При этом заполняются три адресных листка убытия, заверяемые штампом снятия с регистрации, по форме, согласно приложению 8 (далее – штамп снятия с регистрации). Один листок убытия выдается гражданам для предъявления при регистрации по новому месту жительства, второй - направляется в адресное бюро, третий - помещается в адресную картотеку местного органа юстиции.
Военнообязанные предоставляют оригинал и копию военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или приписного свидетельства (для призывников) с отметкой местного органа военного управления о снятии с воинского учета. С документов снимаются копии страниц, содержащих установочные данные гражданина и отметки о снятии с воинского учета. Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил.

18. Шетелге тұрақты тұруға кететiн адамдарды тiркеуден шығару үшiн, жоғарыда көрсетiлген құжаттардан басқа азаматтар iшкi iстер органдарынан Қазақстан Республикасынан тыс тұрақты тұруға кетуге рұқсаты туралы анықтаманы ұсынады. Қазақстан Республикасынан тыс тұрақты тұруға кететiн азаматтарды тiркеуден шығарған кезде әдiлет органдары олардың жеке куәлiктерiн алып қояды және Әділет органдарында Қазақстан Республикасы азаматтарына паспорттар мен жеке куәліктер ресімдеу және беру жөніндегі Нұсқаулықтың (бұдан әрі - Нұсқаулық) 49-тармағымен белгiленген тәртiппен жояды, және паспорттық елтаңбалық мөрмен куәландырылған тiркеуден шығарылғаны туралы мөртаңбасы бар кету парағы берiледi. Осыдан кейiн азаматтарға Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуге рұқсат туралы белгiнi (мөртаңба, мөр) паспорттарына қою үшiн iшкi iстер органына өтiнiш жасау қажеттiгi түсiндiрiледi.
19. Кәмелет жасқа толмаған балаларды тiркеуден шығару жалпы тәртiппен жүзеге асырылады. Балаларды тiркеуден шығаруға өтініштерді олардың ата-аналары немесе заңды өкiлдерi береді.
20. Тіркеуден шығару жеке меншік құқығында тұрғын-жай иесінің бастамасы бойынша тіркеуден шығарылып жатқан адамның жеке өтінішінсіз және жеке куәлігінсіз ресімделуі мүмкін. Мұндай жағдайда тұрғын үй иесiнiң өтiнiшi, тұрғын үй құжатының түпнұсқасы мен көшiрмесi (түпнұсқасы тексерiлген соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн - құжатты қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкері белгіленген тәртіппен куәландырады және iске тiгiп қояды), сондай-ақ үш данадағы мекенжайдан кету парағы ұсынылады. Ресiмделген мекенжайдан кету парағының бiреуі мекенжай бюросына жiберiледi, екiншiсi - тiркеуден шығарылған адамға тапсыру үшiн тұрғын үй-жайдың иесiне берiледi, ал үшiншiсi - жергiлiктi әдiлет органының картотекасына енгiзiледi. Тұрғын жай иесiнiң бастамасымен әскери мiндеттi азамат тiркеу есебiнен шығарылған кезде тiркелген жерi бойынша әскери басқарманың жергiлiктi органына ол туралы жазбаша хабарлайды.
21. Бостандығынан айрылған сотталған адамдарды тiркеуден шығаруды, егер олар қамауда болса үкiм заңды күшiне енген соң жасайды. Бұл ретте бостандығынан айыруға сотталған адамдарды тiркеуден шығару үшiн қамауда ұстап отырған жердiң әкiмшiлiгi үш данада мекенжайдан кету парағын толтырады. Кету парағының бiреуi тұрақты тұратын жерi бойынша әдiлет органына жiберiледi, екiншiсi мекенжай бюросына, үшiншiсi - сотталған адамның жеке iсiне тiгiледi.
Бостандығынан айырмай сот үкiмiмен сотталған азаматтардың тұратын жерi бойынша тiркеуден шығару қамау карточкасын берген қылмыстық-атқару жүйесi органының рұқсаты бойынша жасалады.

18. Для снятия с регистрации лиц, выезжающих на постоянное местожительство за границу, кроме вышеуказанных документов, гражданами дополнительно представляется справка из органов внутренних дел о разрешении на выезд на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан. При снятии с регистрации граждан, выезжающих на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, их удостоверения личности изымаются органами юстиции, и уничтожаются в порядке, установленном пунктом 49 Инструкции по оформлению и выдаче органами юстиции паспортов и удостоверений личности гражданам Республики Казахстан (далее – Инструкция) и выдается адресный листок убытия со штампом о снятии с регистрации, заверенный паспортной гербовой печатью. После этого гражданам разъясняется о необходимости их обращения в органы внутренних дел за проставлением отметок (штампов, печатей) в паспортах о разрешении на выезд на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.
19. Снятие с регистрации детей, не достигших совершеннолетнего возраста, осуществляется в общем порядке. Заявление на снятие с регистрации детей подают их родители или законные представители.
20. Снятие с регистрации может быть оформлено по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. В этих случаях представляется заявление владельца жилища, оригинал и копия документа на жилище (оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются в установленном порядке уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, принявшим документы), а также листки убытия в трех экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй - выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий - помещается в адресную картотеку местного органа юстиции. В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения снят с регистрационного учета военнообязанный гражданин территориальный орган юстиции направляет письменное сообщение об этом соответственно в местный орган военного управления.
21. Снятие с регистрации лиц, осужденных к лишению свободы, если они содержатся под стражей, производится после вступления приговоров в законную силу. При этом для снятия с регистрации лица, осужденного к лишению свободы, администрация мест содержания под стражей составляет листок убытия в трех экземплярах. Один экземпляр листка убытия направляется в орган юстиции по месту постоянной регистрации, второй - в адресное бюро, третий - приобщается к личному делу осужденного.
Снятие с регистрации по месту жительства осужденных граждан по приговору суда без лишения свободы производится по разрешению органа уголовно-исполнительной системы, выставившего сторожевую карточку.

22. Қайтыс болғандарды тiркеуден шығару растайтын құжаттар ұсынған кезде, азаматтық хал актiлерiн тiркеу органдарынан келiп түскен құжаттардың, туысқандарының өтiнiшiнiң негiзiнде жасалады. Бұл ретте жеке куәлiктерi мен паспорттары екi данада мекен-жайдан кету парағын толтыра отырып, Нұсқаулықтың 49-тармағында белгiленген тәртiппен жойылады. Мекенжайдан кету парағының бiр данасы мекенжай бюросына жiберiледi, екiншiсi - жергiлiктi әдiлет органының картотекасына тiгiледi. Егер қайтыс болған адам басқа әдiлет органында тiркелген жағдайда кету парағы тiркелген жерi бойынша жiберiледi.
23. Мекенжай парақтары мен статистикалық есепке алу талондары күлгiн, көк немесе қара сиямен (пастамен) анық етiп, барлық сұрақтарға жеке басты куәландыратын құжаттарға сәйкес толық жауап бере отырып толтырылады.
Кейiннен статистикалық органдарға жiберiлетiн мекенжайға келу парақтарына статистикалық есепке алу талондары тұрақты тұруға келген адамдарды, сондай-ақ бiр елдi мекеннен екiншi елдi мекенге келген адамдарды, бiр қаланың шегiнде бiр ауданнан екiншi ауданға ауысқан адамдарды тiркеген кезiнде жасалады. Мекенжайдан кету парағына 9-қосымшадағы нысанға сәйкес, азаматтардың республикадан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен кезiнде толтырылады.
24. Тiркеу және тiркеуден шығару тұрғын үй меншiк иесiнiң (жалға алушының) және қарамағында ғимараттары мен үй-жайлары бар өзге де адам беретiн азаматтарды тiркеу кiтабында тиiстi мөртаңба және жазба қою арқылы жүзеге асырылады.
25. Азаматтарды тiркеу кiтабы жеке тұлғаның тұрақты тiркелген жерiн растайтын құжат болып табылады.
Азаматтарды тiркеу кiтабы берілер алдында әдiлет органының халықты құжаттандыру және тiркеудің паспорттық елтаңбалық мөрiмен және уәкілетті қызметкердің қолымен куәландырылады. Азаматтарды тiркеу кiтабына мынадай мәлiметтер енгiзiледi:
бiрiншi бетiне - елдi мекеннiң, ауданның, облыстың, көшенiң атауы, үйдiң, пәтердiң нөмiрi, азаматтарды тiркеу кiтабын ресiмдеген әдiлет органы, азаматтарды тiркеу кiтабының басталу және аяқталу күнi;
екiншi және үшiншi бетте - тұрғын үй иелерi туралы мәлiметтер (тегi, аты, әкесiнiң аты), үйдiң сипаттамасы (үй, пәтер, жалпы ауданы, пайдалы ауданы, мекен-жайы), тұрғын үйге иелiк ету құқығы құжатының түрi, нөмiрi және берген күнi;
төртiншi және кейiнгi беттерi - азаматтарды тiркеу не тiркеу есебiнен шығару туралы мәлiметтер (тiркелетiн азаматтың реттiк нөмiрi, тегi, аты, әкесiнiң аты, туған күнi, жеке басын куәландыратын құжатының (балалардың туу туралы куәлiгiнiң) нөмiрi мен берiлген күнi, тиiстi мөртаңба қою арқылы және оларды ресiмдеген күнiн көрсетiп тiркеудi ресiмдегенi, тiркеуден шығарғаны туралы белгiлерi);
соңғы бетiнде мөрмен бекiтiлген және уәкілетті қызметкердiң қолымен куәландырылған нөмiрленген парақтардың саны көрсетiледi.

22. Снятие с регистрации умерших производится по поступившим из органов ЗАГС документам, заявлениям родственников, при предоставлении ими подтверждающих документов. При этом удостоверения личности и паспорта уничтожаются в порядке, установленном пунктом 49 Инструкции с оформлением двух экземпляров адресного листка убытия. Один экземпляр листка убытия направляется в адресное бюро, второй - помещается в адресную картотеку местного органа юстиции. В случае если умерший зарегистрирован в другом органе юстиции, листок убытия направляется по месту регистрации.
23. Адресные листки и талоны статистического учета заполняются разборчивым почерком фиолетовыми, синими или черными чернилами (пастой) с полными ответами на все вопросы в точном соответствии с документами, удостоверяющими личность.
Талоны статистического учета к адресным листкам прибытия с дальнейшим направлением в статистические органы составляются при регистрации на лиц, прибывших для постоянного проживания, а также при переезде из одного населенного пункта в другой населенный пункт, в пределах города - на прибывших из одного района в другой район. Талон статистического учета к листку убытия составляется при выезде граждан на постоянное местожительство за пределы республики по форме, согласно приложению 9.
24. Регистрация и снятие с регистрации осуществляется путем проставления соответствующего штампа и записи в книге регистрации граждан, которая выдается собственникам (нанимателям) жилища и иным лицам, в ведении которых находятся здания и помещения.
25. Книга регистрации граждан является документом, подтверждающим адрес регистрации физического лица.
Книга регистрации граждан перед выдачей заверяется паспортной гербовой печатью и подписью уполномоченного сотрудника документирования и регистрации населения органа юстиции. В книгу регистрации граждан вносятся следующие сведения:
на первую страницу - наименование населенного пункта, района, области, улицы, номера дома, квартиры, органа юстиции, оформившего книгу регистрации граждан, даты начала и окончания книги регистрации граждан;
на вторую и третью страницы - сведения о владельцах жилища (фамилия, имя, отчество), характеристика жилища (дом, квартира, общая площадь, полезная площадь, адрес), тип, номер и дата выдачи документа на право владения жилищем;
на четвертую и последующие страницы - сведения о регистрации либо снятии с регистрационного учета граждан (порядковый номер регистрируемого гражданина, фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность (свидетельства о рождении детей), отметки об оформлении регистрации, снятии с регистрации путем проставления соответствующих штампов и указанием даты их оформления);
на последней странице указывается количество пронумерованных листов, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного сотрудника.

26. Тұратын жерi бойынша тiркелген, алайда азаматтарды тiркеу кiтабы жоқ азаматтар оны алу үшiн мынадай құжаттарды ұсынуы тиiс:
жеке куәлiгiнiң түпнұсқасы мен көшiрмесi (кәмелетке толмаған балалар үшiн - туу туралы куәлiгi). Құжаттың түпнұсқасы тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн - құжатты қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіппен куәландырады;
азаматтың тiркелген жерiн растайтын мекенжай бюросынан анықтама (немесе аумақтық әдiлет органының мекен-жай картотекасының мәлiметi);
тұрғын үй құжатының түпнұсқасы және көшiрмесi (түпнұсқа тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн-құжатты қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіппен куәландырады) азаматтарды тiркеу кiтабына төлегендiгi туралы түбiртек.
27. Тұрғындарды есепке алу кiтабын азаматтарды тiркеу кiтабына ауыстыру үшiн мынадай құжаттар ұсынылады:
жеке куәлiгiнiң түпнұсқасы мен көшiрмесi (кәмелет жасқа толмаған балалар үшiн - туу туралы куәлiгi). Құжаттың түпнұсқасы тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн - құжатты қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіппен куәландырады;
тұрғын-жай құжатының түпнұсқасы мен көшірмесі. Құжаттың түпнұсқасы тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн - құжатты қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіппен куәландырады;
тұрғындарды есепке алу кiтабы;
азаматтарды тiркеу кiтабына төлегендiгi туралы түбiртек;
тұрғындарды есепке алу кiтабындағы мәлiметтер азаматтарды тiркеу кiтабына ауыстырылады. Тұрғындарды есепке алу кiтабы ондағы азаматтарды тiркеу туралы мәлiметтердi азаматтарды тiркеу кiтабына ауыстырылған соң азаматтарды тiркеу туралы мәлiмет қамтылған беттерге "өтелдi" деген белгi қойылып иесiне қайтарылады.
Жоғалған немесе пайдалануға болмайтын жағдайларда (бүлiнуi, ескiрiп кетуi) азаматтарды тiркеу кiтабы иесiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша әрi қарай пайдалануға болмайтын себептерiн көрсете отырып, "қайтадан берiлдi" деген белгiсi бар жаңа азаматтарды тiркеу кiтабы берiледi.
28. Аумақтық әдiлет органдарына тапсырылған кiтаптар жарамсыздығына байланысты белгiленген тәртiппен актi жасай отырып, әділет органының ішкі тексеру комиссиясымен жойылады. Бұл ретте осы азаматтарды тiркеу кiтабын берудi есепке алу журналында 10-қосымшадағы нысанға сәйкес, "ескертпе" деген бағанда осы азаматтарды тiркеу кiтабының жарамсыз екендiгi туралы жасалған актiнiнiң нөмiрi мен оны жасаған күнiн көрсете отырып белгi қойылады. Жарамсыз азаматтарды тiркеу кiтаптарын жою туралы актiлер үш жыл бойы сақталады.

26. Граждане, зарегистрированные по месту жительства, но не имеющие книгу регистрации граждан, для ее получения предоставляют следующие документы:
оригинал и копию удостоверения личности (свидетельство о рождении – детям, не достигшим совершеннолетнего возраста). Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил;
справку из адресного бюро, подтверждающую адрес регистрации гражданина (либо сведения из адресной картотеки территориального органа юстиции);
оригинал и копию документа на жилище (оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил);
квитанцию об оплате за выдачу книги регистрации граждан.
27. Для обмена книг учета жильцов на книги регистрации граждан представляются следующие документы:
оригинал и копия удостоверения личности (свидетельство о рождении детям, не достигшим совершеннолетнего возраста), оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленным пунктом 30 настоящих Правил);
оригинал и копию документа на жилище, оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил;
книга учета жильцов;
квитанция об оплате за выдачу книги регистрации граждан.
Сведения, содержащиеся в книге учета жильцов, переносятся в книгу регистрации граждан. Книга учета жильцов после переноса из нее сведений в книгу регистрации граждан, возвращается владельцу с проставлением в ней отметок "погашено" на страницах, где содержатся сведения о регистрации граждан.
В случаях утраты или непригодности к использованию (порча, ветхость) книги регистрации граждан по письменному заявлению владельца жилища с указанием обстоятельств утраты или непригодности к дальнейшему использованию, выдается новая книга регистрации с отметкой "повторно".
28. Сданные в территориальные органы юстиции в связи с непригодностью книги регистрации граждан уничтожаются внутрипроверочной комиссией органа юстиции с составлением акта уничтожения. При этом в журнал учета выдачи книг регистрации граждан, по форме, согласно приложению 10, в графу "примечание" вносится отметка о недействительности данной книги регистрации граждан с указанием номера акта и даты его составления.

29. Азаматтарды тiркеу кiтабы жойылған немесе ауыстырылғанда азаматтарды тiркеу кiтабын берудi есепке алу журналындағы "ескертпе" деген бағанда жоғалған немесе ауыстырылған азаматтарды тiркеу кiтабының жарамсыздығы туралы жаңа азаматтарды тiркеу кiтабын алу туралы тұрғын үй иесiнiң өтiнiш берген күнiн көрсете отырып белгi қойылады.
Егер азаматтарды тiркеу кiтабының барлық беттерi толып қалса, тұрғын үй иесiне "жалғасы" деген белгiсi бар жаңа азаматтарды тiркеу кiтабы берiледi. Бұл ретте бұрынғы беттерi толтырылған азаматтарды тiркеу кiтабы иесiнде қалады.
30. Мекенжай картотекасына қылмыстық-атқару жүйесi органдарының қоғамнан оқшауламай жазалауға сотталған адамдардың қарауыл карточкасын енгiзген кезде мекенжайға келу парақтарында жоғары оң жақ бұрышында "бас бостандығынан айырмай сотталған" деген белгi қойылады.
Мекенжай картотекасынан қарауыл карточкасын алу қылмыстық-атқару жүйесi органынан сотталғанның қылмыстық жазаны өтегенi туралы хабарламасы алынған соң ғана жүзеге асырылады.
31. Құжаттарды қабылдаған халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері барлық құжаттар мен анықтаманың көшірмелерін міндетті түрде түпнұсқасымен салыстырып тексереді, осыдан кейін құжаттар көшірмесіне «Көшірмесі дұрыс» жазбасын қояды, паспорттық елтаңбалы мөрмен және тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген тексеруді жүргізген қызметкердің қолымен куәландырылады.
2. «Халықты құжаттандыру және тіркеу» Тіркеу орны» ақпараттық
жүйесі арқылы Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу
ерекшелігі
32. «Халықты құжаттандыру және тіркеу» Тіркеу орны» (бұдан әрі- ХҚТ ТО) ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасының азаматтарын Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі бойынша, оның аумағында тұрақты тұратындарды тіркеуді халықты құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері өтініш берген күні жүргізеді.
33. ХҚТ ТО ақпараттық жүйесінде он алтыға толмаған балаларды тiркеу туу туралы куәліктерінде ЖСН болғанда жүзеге асырылады. Балаларды тiркеуге құжаттарды олардың ата-аналары немесе заңды өкiлдерi бередi.
34. Азаматтарды тұрғылықты жері бойынша тiркеу үшiн:
тұрғын үй иесiнiң жеке куәлігі көшірмесімен тұрғын үйге тiркеу туралы үй иесiнiң жазбаша келiсiмi. Тұрғын үй иесі кәмелетке толмаған бала болған жағдайда, тіркеу туралы жазбаша өтінішті оның заңды өкілдері береді;
тұрғын үй құжатының түпнұсқасы мен көшiрмесi (түпнұсқасы салыстырып тексерілген соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырады;
азаматтарды тiркеу кiтабы (ол болмаған кезде азаматтарды тiркеу кiтабы тiркеуге тұрғын үй иесінің жазбаша келісім беруімен бір мезгілде жүргiзiледi);
бұрынғы тiркелген жерінен мекенжайдан кету парағы;
жеке куәлiктің түпнұсқасы мен көшiрмесi (он алты жасқа дейiнгi балалар – ЖСН бар туу туралы куәлiктің түпнұсқасы мен көшiрмесi); Құжаттардың түпнұсқалары салыстырып тексерілген кейін иесiне қайтарылады, көшiрмесiн құжаттандыру және тіркеу уәкілетті қызметкерлері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырады және тексеру материалына қосады;
әскери мiндеттiлер, әскери билетiнiң түпнұсқасы мен көшiрмесi (әскери билеттiң орнына берiлген уақытша куәлiгiн) немесе әскери есепке қабылдағаны туралы әскери басқарманың жергiлiктi органының белгiсi бар тiркеу куәлiгiн (әскерге шақырылғандар үшiн) ұсынады. Құжаттардан азаматтың анықтайтын деректерi мен әскери есепке қабылданған туралы белгiнi қамтитын беттерiнiң көшiрмесi алынады. Құжаттың түпнұсқасы тексерiлiп болған соң иесiне қайтарылады, көшiрмесiн құжаттарды қабылдаған құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлері осы Ереженің 30-тармағында белгіленген тәртіпте куәландырады;
мемлекеттік баж төлегені туралы түбіртек алынады.

29. При утрате или обмене книги регистрации граждан, в графе "примечание" журнала учета выдачи книг регистрации граждан, производится отметка о недействительности, утраченной или обмениваемой книги регистрации граждан, с указанием даты заявления владельца жилища о получении новой книги регистрации граждан.
Если в книге регистрации граждан заполнены все страницы, владельцам жилища выдается новая книга регистрации граждан с отметкой "продолжение". При этом предыдущая книга регистрации граждан с заполненными страницами остается у ее владельца.
30. При помещении в адресную картотеку сторожевых карточек органов уголовно-исполнительной системы на лиц, осужденных к наказанию без изоляции от общества в адресных листках прибытия в верхнем правом углу производится отметка "осужден без лишения свободы".
Изъятие из адресной картотеки сторожевой карточки производится только после получения извещения из органа уголовно-исполнительной системы об окончании отбытия срока уголовного наказания осужденного.
31. Все копии документов и справок уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, принявшим документы, в обязательном порядке сверяются с оригиналами, после чего на копиях документов проставляется запись "Копия верна", которая заверяется паспортной гербовой печатью и подписью сотрудника, производившего сверку с указанием фамилии, имени, отчества, должности.
2. Особенности регистрации граждан Республики Казахстан
посредством информационной системы "Регистрационный пункт
"Документирование и регистрация населения"
32. Регистрации граждан в информационной системе "Регистрационный пункт "Документирование и регистрация населения" (далее - РП ДРН) осуществляется уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения по удостоверению личности гражданина Республики Казахстан, постоянно проживающим на его территории, в день его обращения.
33. Регистрация детей до 16-ти лет в информационной системе РП ДРН осуществляется при наличии ИИН в свидетельствах о рождении. Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители.
34. Для регистрации по месту жительства гражданами представляются:
письменное согласие собственника жилища о регистрации с копией удостоверения личности собственника жилища. В случае если собственником жилища является несовершеннолетний ребенок, письменное согласие о регистрации предоставляют его законные представители;
оригинал и копия документа на жилище (оригинал после сверки возвращается владельцу, копия заверяется уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил);
книга регистрации граждан (при ее отсутствии, книга регистрации граждан заводится одновременно с подачей письменного согласия собственника жилища на регистрацию);
адресный листок убытия с прежнего места регистрации;
оригинал и копия удостоверения личности (несовершеннолетние дети - оригинал и копию свидетельства о рождении, имеющего ИИН). Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил и приобщаются к проверочному материалу;
военнообязанные предоставляют оригинал и копию военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или приписного свидетельства (для призывников) с отметкой местного органа военного управления о принятии на воинский учет. С документов снимаются копии страниц, содержащих установочные данные гражданина и отметки о принятии на воинский учет. Оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу, копии заверяются уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения, в порядке, установленном пунктом 30 настоящих Правил;
квитанцию об оплате государственной пошлины.

35. Бірыңғай ақпараттық деректер базасынан оның жеке басын сәйкестендіру, азаматтар ұсынған жеке басты куәландыратын құжаттар немесе ЖСН бар туу туралы куәлік бойынша жүргізіледі. Бірыңғай ақпараттық деректер базасында ұсынылған құжаттармен азаматтардың деректерін салыстыру жүргізілгеннен кейін, заңды мекенжайды ауыстыру өтінімі тіркеледі.
Өтінімді тіркеу кезінде халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлермен өтінімді тіркеу талоны басылып шығарылады.
Заңды мекенжайын ауыстыруда тіркеуді толтыру формасын ашу тіркеу өтініміндегі талон нөмірін салыстырып оқу (кіру) жолымен жүргізіледі.
Электронды өтінімде тіркеу себебін сондай-ақ, тұратын жерінің мекенжайы тұрғын үй құқығын белгілейтін құжаттарға сәйкес көрсетіу қажет. Барлық жолдар толтырылып болғаннан кейін, азамат енгізілген деректердің дұрыстығын тексереді. Қате байқалған жағдайда халықты құжаттандыру және тіркеудің уәкілетті қызметкерлері түзетулер енгізеді.
Азамат енгізілген мәліметтің дұрыстығын растағаннан кейін, бірыңғай ақпараттық деректер базасына жөнелту жүргізіледі.
Электронды ақпарат ұстағышы бар жеке куәлік ұсынған кезде микрожүйеге (чип) мекенжай ақпаратын қайта жазу жүргізіледі.
36. Тіркеуден кейін, кейіннен тіркеу мөртабаны қойылатын, паспортты елтаңбалы мөрмен куәландырылған екі мекенжайға келу парағы басылып шығарылады және мекенжайға келу парағына статистикалық есепке алу талоны толтырылады. Келу парағының біреуі жергілікті әділет органының мекенжай картотекасына орналастырылады, екіншісі мекенжай бюросына жолданады.
37. Қазақстан Республикасы аумағында заңды мекенжайын ауыстыруды тіркеу ХҚТ ТО ақпараттық жүйесінде жаңа мекенжайға бұрынғы тіркелген жерінен автоматты түрде шығарумен жүзеге асырылады.
38. Бірыңғай ақпараттық деректер базасында және жеке куәліктегі заңды мекенжай арасында алшақтық байқалса, заңды мекенжайды жазу азаматтарды тіркеу кітабында көрсетілген мекенжайға сәйкес жүргізіледі.
39. ХҚТ ТО ақпараттық жүйесінде азаматтарға:
егер тіркеудің жаңа мекенжайына сәйкес келмейтін жеке куәлігінде заңды мекенжайы толық көрсетілсе (қала, аудан, көше, үй, пәтер), және жеке куәлік ауыстырылуға жатса;
негізгі заңды мекенжайынан тіркеуден шықпай уақытша тұру орны бойынша;
жаңа жеке куәлік беру кезінде (жоғалған, заңды мекенжай ауыстырған, қолдануға одан әрі жарамайтын, бүлінгенге байланысты қалпына келтірілген, анықтамалық деректері ауысқан, қолдану мерзімі аяқталған құжаттар) жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ азаматтар, уақытша жеке куәлік бойынша;
Қазақстан Республикасы азаматының паспорты бойынша тіркеу жүргізілмейді.
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден
шығарылған азаматтарын
есепке алу Ережесіне
1-қосымша
нысан
Кімге:
________________________________
________________________________
________________________________
(әділет органының атауы)
Тіркеуге келісім беру
Мен,_________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
_____________________________________мекенжайда орналасқан үйдің иесі
(елді мекен, көше, үй №, пәтер №)
Азамат(ша)___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
________________________________________________________________бірге
(күйеуі, әйелі, балалары)
барлығы ________________________________________________________ адам
________________________________________ тіркеуге қоюға қарсы емеспін
(тұрақты, уақытша қай мерзімге)
_____________________________________________________________________
(облыс, (ел)
________________________________________________________________келді
аудан, қала, елді мекен, ауыл атауы)
«___»__________________ жылғы жеке куәлік, паспорт №_________________
тіркелушінің қолы _______________
үй иесінің қолы _________________ тегі_______________________________
_____________________________________________________________________
(үй иесінің жеке басын куәландыратын құжаттың № және
берілген күні, айы, жылы)
20__ж. «____»____________________
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
2-қосымша
нысан
____________________________________________________________________
елдi мекеннiң аты / населенный пункт
____________________________________________________________________
облысы, ауданы / область, район
АЗАМАТТАРДЫ ТIРКЕУ КIТАБЫ
КНИГА РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН
N 0000001
______________________________________________________________көшесi
N ______________________ үйде тiркелген
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
әдiлет органының атауы / наименование органа юстиции
Басталды ________________________20______ж.
Начата
Аяқталды ________________________20______ж.
Окончена
Келесi бетi
ҮЙ ИЕЛЕРI ТУРАЛЫ МӘЛIМЕТТЕР/СВЕДЕНИЯ О ВЛАДЕЛЬЦАХ ЖИЛИЩА
Тұрғын үй иесiнiң
тегi, аты, әкесiнiң
аты
Фамилия, имя,
отчество владельца
жилища
Тұрғын үйдiң
сипаттамасы: (үй,
пәтер, жалпы ауданы,
пайдалы алаңы,
мекен-жайы)
Характеристика
жилища: (дом,
квартира, общая
площадь, полезная
площадь, адрес)
Тұрғын үйге иелiк ету
құқығы құжатының
түрi, нөмiрi және
берген күнi
Тип, номер и дата
выдачи документа на
право владения
жилищем
1
2
3
N 0000001
Келесi бетi
ТIРКЕУ ТУРАЛЫ МӘЛIМЕТТЕР/СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ
N
р/с
Тегi, аты, әкесiнiң аты
Фамилия, имя, отчество
Туған күні, айы, жылы
Дата, месяц, год рождения
Құжаттың, жеке куәліктің №  және берiлген күнi
N и дата выдачи документа, удостоверения личности
Ресiмдеу күнi бар тiркеу мөртабан
Штамп регистрации с датой оформления
Тiркеуден шығару белгiсi және оны ресiмдеу күні
Отметка о снятии с регистрации и дата ее оформления
1
2
3
4
5
6
N 0000001
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
3 қосымша
нысан
МЕКЕНЖАЙДАН КЕТУ ПАРАҒЫ

35. По предъявленному гражданином удостоверению личности или свидетельству о рождении, имеющего ИИН, производится идентификация его личности в единой информационной базе данных. После произведения сверки данных гражданина в единой информационной базе данных с предоставленным документом регистрируется заявка смены юридического адреса.
При регистрации заявки уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения распечатывается талон регистрации заявки.
Открытие формы заполнения регистрации смены юридического адреса производится путем считывания или ввода номера талона регистрации заявки.
В электронной заявке необходимо указать причину регистрации, а также адрес местожительства в соответствии с правоустанавливающими документами на жилище. По завершению заполнения всех необходимых полей гражданин проверяет правильность внесенных данных. В случае выявления ошибок уполномоченным сотрудником документирования и регистрации населения вносятся корректировки.
После подтверждения гражданином правильности внесенных сведений производится отправка в единую информационную базу данных.
При предъявлении удостоверения личности, содержащего электронные носители информации, производится перезапись адресной информации в микросхему (чип).
36. После регистрации распечатываются два адресных листка прибытия с последующим проставлением в них штампа регистрации, заверенные паспортной гербовой печатью, и заполняется талон статистического учета к листку прибытия. Один листок прибытия помещается в адресную картотеку местного органа юстиции, второй направляется в адресное бюро.
37. Регистрация смены юридического адреса на территории Республики Казахстан осуществляется по новому адресу местожительства в информационной системе РП ДРН, с автоматическим снятием в ней с прежнего адреса регистрации.
38. При имеющихся расхождениях юридического адреса в единой информационной базе данных и в удостоверениях личности юридический адрес приводится в соответствие с адресом, указанным в книге регистрации граждан.
39. Регистрация граждан в информационной системе РП ДРН не производится:
если в удостоверении личности указан полный юридический адрес (город, район, улица, дом, квартира), который не соответствует новому адресу регистрации, и требуется замена удостоверения личности;
по месту временного проживания, без снятия с регистрации по основному юридическому адресу;
при выдаче нового удостоверения личности (в связи с утратой, сменой юридического адреса, непригодностью к дальнейшему использованию, восстановлением взамен испорченного, переменой установочных данных, истечением срока действия документов);
по временным удостоверениям личности граждан, не имеющим документов, удостоверяющих личность;
по паспорту гражданина Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
Кому: _____________________________
___________________________________
___________________________________
(наименование органа юстиции)
Согласие на регистрацию
Я, владелец (ца) ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
домовладения по адресу: _____________________________________________
_____________________________________________________________________
(населенный пункт, улица, N дома, N квартиры)
не возражаю против ______________________________________ регистрации
(постоянной, временной на какой срок)
гр-на (ки) __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
_____________________________________________________________________
с ___________________________________________________________________
(женой, мужем, детьми)
_____________________________________________________________________
всего _______________________________________________________ человек
Прибыл (а) из _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование области, (страны)
_____________________________________________________________________
района, города, поселка, села, аула)
удостоверение личности, паспорт N ________ от "____"______________ г.
подпись регистрируемого _______________________________
подпись владельца: ____________________________   ___________________
(подпись)                    (фамилия)
_____________________________________________________________________
(N и дата выдачи документа, удостоверяющего личность домовладельца)
"____" ___________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
____________________________________________________________
елді мекен/населенный пункт
____________________________________________________________
облысы, ауданы/область, район
АЗАМАТТАРДЫ ТІРКЕУ КІТАБЫ
КНИГА РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН
№ 0000001
______________________________________________________ көшесі
N _______________________ үйде тіркелген
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Әділет органының атауы/наименование органа юстиции
Басталды
Начата ________________________ 20__ г.
Аяқталды
Окончена ________________________ 20_ г.
следующая страница
ҮЙ ИЕЛЕРІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР СВЕДЕНИЯ О ВЛАДЕЛЬЦАХ ЖИЛИЩА
Тұрғын үй иесінің
тегі, аты,
әкесінің аты
Фамилия, имя, отчество
владельца жилища
Тұрғын үйдің
сипаттамасы:
(үй, пәтер, жалпы
ауданы, мекен-жайы)
Характеристика жилища:
(дом, квартира, общая
площадь, адрес)
Тұрғын үйге иелік ету құжатының
тұрпаты, нөмірі және берілген күні
Тип, номер, дата выдачи документа
на право владения жилищем
1
2
3
№ 0000001
следующая страница
ТІРКЕУ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ
п/п
Тегі,
аты,
әкесінің
аты
Фамилия,
имя,
отчество
Туған
күні,
айы, жылы
Дата
рождения
Құжаттың жеке
бас куәлігінің
№ және берілген
күні
N и дата выдачи
документа, удостоверяющего личность
Ресімдеу күні
бар тіркеу
мөртабаны
Штамп
регистрации
с датой
оформления
Тіркеуден шығару белгісі
және оны ресімдеу күні
Отметка
о снятии с регистрации и
дата ее оформления
1
2
3
4
5
6
№ 000000
Приложение 3
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
АДРЕСНЫЙ ЛИСТОК УБЫТИЯ

2. Аты _____________________________________________________________
3. Әкесiнiң аты ____________________________________________________
4. Туған күнi ______________________________________________________
5. Туған Обл. (Елi) ________________________________________________
жерi Ауданы _____________________________________________________
________
|________| Қаласы (қтк) ____________________________________________
Село (ауыл) __________________________________________________
6. Жынысы __________________________________________________________
7. Мекен-жайы Обл. (Страна) ________________________________________
б-ша тiркеледi Ауданы ___________________________________________
Қаласы (қтк)__________________________________________________
Село (ауыл)___________________________________________________
________
|________| Көшесi __________________________________________________
Үйi _____________ Корп. ___________ Пәтер _______________
____________________________________________________________________
8. Қайдан Обл. (Елi ________________________________________________
және ауданы___________________________________________________
қашан келдi қаласы (қтк)_________________________________________
________
|________| село (ауыл)______________________________________________
Сол елдi мекеннен көшесiнен көшiп кеттi_____________________________
Үй N ________________Корп. _________________ Пәт. __________________
Тегiн, атын, әкесiнiң атын өзгерттi ________________________________
____________________________________________________________________
бұрынғы деректердi көрсету
____________________________________________________________________
Басқа себептер _____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(келу парағының сыртқы бетi)
9. Келу мақсаты ____________________________________________________
жұмысқа, оқуға, тұруға және т.б.
____________________________________________________________________
және қандай мерзiмге
10. Жеке куәлiгiнiң N __________________________________________ от
"_____" _______________ 20 _____ж., берiлдi ________________________
"_____" _______________ 20 _____ж.________________________________
әдiлет органы қызметкерiнiң қолы
М.О.
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
5-қосымша
нысан
Тұрғылықты жері бойынша тiркеу мөртаңбасы
________________ОБЛЫСЫ ӘДIЛЕТ
ДЕПАРТАМЕНТI
__________________ауданы Т I Р К Е Л Д I
ЗАРЕГИСТРИРОВАН
"__"____________20__ж.
________________________________
(тегi қолы фамилия подпись)
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
6-қосымша
нысан
МЕКЕНЖАЙҒА КЕЛУ ПАРАҒЫНА СТАТИСТИКАЛЫҚ ЕСЕП ТАЛОНЫ
Талонды толтырған адамның аты-жөнi ________________________________
Азаматтығы_________________________________________________________
Келген жерi
Қайдан келдi
Елi
Қазақстан Республикасы
Облысы/қаласы
Ауданы/қаласы
Қаласы, аудандық
бөлiмшесi/әкiмшiлiк
аймағы
Кентi/ауылы
Толтыруына жауапты адамды қоса, отбасының барлық мүшелерiне
толтырылады.
Келгендер саны, барлығы _____________, оның iшiнде 16 жасқа дейiнгi
балалар
Аты
Жынысы
Туған айы
Туған жылы
Ұлты
Бағанның коды
А
Б
В
Г
Д
Е
А - Қоғамдық категория
Б - Келу мақсаты
В - Бiлiм деңгейi
Г - Бiлiмi бойынша мамандығы
Д - Некеде тұруы
Е - Мәртебесi (республикадан тыс жерлерден келгендерге ғана)
Тiркеу күнi 20___жылғы "______"________________
Толтыруына жауапты ______________________________________________
/қолы/
Мәлiметтердi тексерiп тiркеудi ресiмдеген _______________________
/қолы/
сыртқы бетi
КЕЛУ СТАТИСТИКАЛЫҚ ТАЛОНЫН ТОЛТЫРУ ЕРЕЖЕЛЕРI
"Аты-жөнi", "Азаматтығы", "Келген жерi", "Қайдан келдi"
жолдарында отбасының барлық мүшелерiн енгiзуiне жауапты адамның
деректерi жазылады. Қалған сұрақтар барлық келгендерге (толтыруына
жауапты адамға да) қойылады. А, Б, В, Г, Д, Е бағандарда тиiстi
кодтар қойылады:
А) Қоғамдық категория:
Жалданушы жұмысшылар (еңбек шарты/келiсiмi бойынша жұмыс
жасағандар)                                1
Жұмыс берушiлер (жалданушы жұмысшыларды жалдайтын
жұмысшылар)                                2
Өз есебiнен жұмыс жасайтындар (жеке еңбек) 3
Жұмыссыздар                                4
Басқалар (зейнеткерлер, студенттер, оқушылар,
үй шаруасындағы әйелдер, басқалар)         5
Б) Келу мақсаты (тұрғылықты жерiн ауыстыру себебi):
Тұрақты тұруға                             1
Еңбек келiсiмi бойынша                     2
Оқуына байланысты                          3
Басқа                                      4
В) Бiлiм деңгейi:
Жоғары                                     1
Аяқталмаған жоғары                         2
Орта арнайы                                3
Орта жалпы                                 4
Толық емес орта                            5
Г) Бiлiмi бойынша мамандығы:
Сәулеттi-құрылыстық                        1
Медициналық                                2
Педагогикалық                              3
Технологиялық                              4
Экономикалық                               5
Заңдық                                     6
Ауылшаруашылық                             7
Басқа                                      8
Д) Некеде тұруы:
Ешқашан неке құрмаған                      1
Некеде тұрмын                              2
Жесiр                                      3
Ажырасқан                                  4
Е) Келгендердiң мәртебесi: (республикадан тыс жерлерден келгендер
ғана толтырады)
Босқын                                     1
Репатриант-босқын                          2
Көшiп келушi                               3
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
7-қосымша
нысан
Уақытша тіркеу мөртаңбасы
_____________ОБЛЫСЫ ӘДІЛЕТ
ДЕПАРТАМЕНТІ _______________ауданы УАҚЫТША ТІРКЕЛДІ
"___"_________20__ж. дейін.
_____________________ көшесі
үйі___ пәтер________________
"___"_______20_ж.__________
(қолы)
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
8-қосымша
нысан
Тіркеуден шығару мөртаңбасы
_____________ОБЛЫСЫ ӘДІЛЕТ ДЕПАРТАМЕНТІ
_____________ ауданы ТІРКЕУДЕН ШЫҒАРЫЛДЫ
CНЯТ С РЕГИСТРАЦИИ
"___"_________20__ж.
_______________________________________
тегі қолы/фамилия, подпись
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
9-қосымша
нысан
МЕКЕНЖАЙҒА КЕТУ ПАРАҒЫНА СТАТИСТИКАЛЫҚ ЕСЕП ТАЛОНЫ
Талонды толтырған адамның аты-жөнi ________________________________
Азаматтығы ________________________________________________________
Келген жерi
Қайдан келдi
Елi
Қазақстан Республикасы
Облысы/қаласы
Ауданы/қаласы
Қаласы, аудандық
бөлiмшесi/әкiмшiлiк
аймағы
Кентi/ауылы
Толтыруына жауапты адамды қоса, отбасының барлық мүшелерiне
толтырылады.
Келгендер саны, барлығы _____________, оның iшiнде 16 жасқа дейiнгi
балалар_______________
Аты
Жынысы
Туған айы
Туған жылы
Ұлты
Бағанның коды
А
Б
В
Г
Д
Е
А - Қоғамдық категория
Б - Келу мақсаты
В - Бiлiм деңгейi
Г - Бiлiмi бойынша мамандығы
Д - Некеде тұруы
Тiркеу күнi 20___жылғы "______"________________
Толтыруына жауапты ______________________________________________
/қолы/
Мәлiметтердi тексерiп тiркеудi ресiмдеген _______________________
/қолы/
сыртқы бетi
КЕТУ СТАТИСТИКАЛЫҚ ТАЛОНЫН ТОЛТЫРУ ЕРЕЖЕЛЕРI
"Аты-жөнi", "Азаматтығы", "Келген жерi", "Қайдан келдi"
жолдарында отбасының барлық мүшелерiн енгiзуiне жауапты адамның
деректерi жазылады. Қалған сұрақтар барлық келгендерге (толтыруына
жауапты адамға да) қойылады. А, Б, В, Г, Д, Е бағандарда тиiстi
кодтар қойылады:
А) Қоғамдық категория:
Жалданушы жұмысшылар (еңбек шарты/келiсiмi бойынша жұмыс
жасағандар)                                1
Жұмыс берушiлер (жалданушы жұмысшыларды жалдайтын
жұмысшылар)                                2
Өз есебiнен жұмыс жасайтындар (жеке еңбек) 3
Жұмыссыздар                                4
Басқалар (зейнеткерлер, студенттер, оқушылар,
үй шаруасындағы әйелдер, басқалар)         5
Б) Кету мақсаты (тұрғылықты жерiн ауыстыру себебi):
Тұрақты тұруға                             1
Еңбек келiсiмi бойынша                     2
Оқуына байланысты                          3
Басқа                                      4
В) Бiлiм деңгейi:
Жоғары                                     1
Аяқталмаған жоғары                         2
Орта арнайы                                3
Орта жалпы                                 4
Толық емес орта                            5
Г) Бiлiмi бойынша мамандығы:
Сәулеттi-құрылыстық                        1
Медициналық                                2
Педагогикалық                              3
Технологиялық                              4
Экономикалық                               5
Заңдық                                     6
Ауылшаруашылық                             7
Басқа                                      8
Д) Некеде тұруы:
Ешқашан неке құрмаған                      1
Некеде тұрмын                              2
Жесiр                                      3
Ажырасқан                                  4
Қазақстан Республикасының
тiркелген және тiркеуден шығарылған
азаматтарын есепке алу Ережесіне
10-қосымша
нысан
Азаматтарды тiркеу кiтабын есепке алу
ЖУРНАЛЫ
N
р/с
Берген күні
Азаматтарды тіркеу кітабының нөмірі
Тұрғын үй иесінің тегі, аты, әкесінің аты
мекенжайы
ескертпе
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 352 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің күшін жойған бұйрықтарының тізімі

2. Имя ______________________________________________________________
3. Отчество _________________________________________________________
4. Дата рождения ____________________________________________________
5. Место     Обл. (Страна)___________________________________________
рождения  Район __________________________________________________
______
|______| Город (пгт) ________________________________________________
Село (аул) _________________________________________________
6. Пол ______________________________________________________________
7. национальность ___________________________________________________
8. Регистрируется Обл. (Страна) _____________________________________
по адресу      Район _____________________________________________
Город (пгт) _______________________________________
Село (аул) ________________________________________
______
|______| Улица ______________________________________________________
______________________________________________________
указать орган, оформляющий регистрацию
9. Откуда прибыл прибыл и когда Обл. (Страна) _______________________
Район __________________________
Город (пгт) ____________________
______
|______| Село (аул) _________________________________________________
Переехал в том же населенном пункте с ул. ___________________________
Дом N ______________ Корп. _________________ Кв. ____________________
Переменил фамилию, имя, отчество с __________________________________
_____________________________________________________________________
указать прежние данные
_____________________________________________________________________
Другие причины изменение написания фамилии, отчества
_____________________________________________________________________
(оборотная сторона листка прибытия)
10. Цель приезда ____________________________________________________
на работу, на учебу, к месту жительства и т.п.
_____________________________________________________________________
и на какой срок
11. Удостоверение личности N ________________________________________
выдано ______________________________________________________________
"___" ___________ 20__ г. ___________________________________________
подпись уполномоченного сотрудника органа юстиции
М.П.
Приложение 5
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
Штамп регистрации по месту жительства
___________ ОБЛЫСЫ ӘДІЛЕТ ДЕПАРТАМЕНТІ
____________ ауданы
ТІРКЕЛДІ
ЗАРЕГИСТРИРОВАН
"___" _________ 20__ ж.
___________________________
тегі, қолы/фамилия, подпись
Приложение 6
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
ТАЛОН СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА К ЛИСТКУ ПРИБЫТИЯ
Ф.И.О. лица, заполнившего талон __________________________________
Гражданство ______________________________________________________
Место прибытия
Откуда прибыл
Страна
Республика Казахстан
Область/город
Район/город
Город, рай. под./адм. округ
Поселок/село/аул
Заполняется на всю семью, включая ответственного за заполнение
Количество прибывших, всего __________, в т.ч. детей
до 16 лет _________________________
Имя
Пол
Месяц
рождения
Год
рождения
Национальность
Код графы
А
Б
В
Г
Д
Е
А - Общественная категория
Б - Цель прибытия
В - Уровень образования
Г - Специальность по образованию
Д - Состояние в браке
Е - Статус (только для прибывших из-за пределов республики)
Дата регистрации "___" _________ 20___ года
Ответственный за заполнение ______________________________________
/подпись/
Сведения проверил и регистрацию оформил __________________________
/подпись/
(оборотная сторона статистического талона)
ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ СТАТТАЛОНА ПРИБЫТИЯ
В позициях "Ф.И.О.", "Гражданство", "Место прибытия",
"Откуда прибыл" проставляются данные лица, ответственного за
заполнение всех членов семьи. Остальные вопросы относятся ко всем
прибывшим (включая ответственного за заполнение). В графах
А, Б, В, Г, Д, Е проставляются соответствующие коды:
А) Общественная категория:
Наемные работники (работающие по трудовому договору/соглашению) 1
Работодатели (работники, которые нанимают наемных работников)   2
Лица, работающие за свой счет (индивидуальный труд)             3
Безработные                                                     4
Другие (пенсионеры, студенты, учащиеся, домохозяйки, пр.)       5
Б) Цель прибытия (причины перемены места жительства):
На постоянное место жительства                                  1
По трудовому соглашению                                         2
В связи с учебой                                                3
Другие                                                          4
В) Уровень образования:
Высшее                                                          1
Незаконченное высшее                                            2
Среднее специальное                                             3
Среднее общее                                                   4
Неполное среднее                                                5
Г) Специальность по образованию:
Архитектурно-строительное                                       1
Медицинское                                                     2
Педагогическое                                                  3
Технологическое                                                 4
Экономическое                                                   5
Юридическое                                                     6
Сельскохозяйственное                                            7
Другое                                                          8
Д) Состояние в браке:
Никогда не состоял(а) в браке                                   1
Состоит в браке                                                 2
Вдова/вдовец                                                    3
Разведен(а)                                                     4
Е) Статус прибывших:
(заполняют только прибывшие из-за пределов республики)
Беженец                                                         1
Беженец-репатриант                                              2
Иммигрант                                                       3
___________________________________________________________________
Приложение 7
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
Штамп временной регистрации
___________ ОБЛЫСЫ
ӘДІЛЕТ ДЕПАРТАМЕНТІ
__________ ауданы
УАҚЫТША ТІРКЕЛДІ
"___"_________ 20__ ж. дейін.
_____________________ көшесі
үйі ___ пәтер ________________
"___"_______ 20_ ж. __________
(қолы)
Приложение 8
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
Штамп снятия с регистрации
__________ ОБЛЫСЫ ӘДІЛЕТ ДЕПАРТАМЕНТІ
_________ ауданы
Т І Р К Е У Д Е Н  Ш Ы Ғ А Р Ы Л Д Ы
CНЯТ С РЕГИСТРАЦИИ
"___"_________ 20__ ж.
___________________________
тегі, қолы/фамилия, подпись
Приложение 9
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
ТАЛОН СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА К ЛИСТКУ УБЫТИЯ
Ф.И.О. лица, заполнившего талон __________________________________
Гражданство ______________________________________________________
Место выбытия
Откуда выбыл
Страна
Республика Казахстан
Область/город
Район/город
Город, рай. под./адм. округ
Поселок/село/аул
Заполняется на всю семью, включая ответственного за заполнение
Количество прибывших, всего __________, в т.ч. детей
до 16 лет _________________________
Имя
Пол
Месяц
рождения
Год
рождения
Национальность
Код графы
А
Б
В
Г
Д
Е
А - Общественная категория
Б - Цель прибытия
В - Уровень образования
Г - Специальность по образованию
Д - Состояние в браке
Е - Статус (только для прибывших из-за пределов республики)
Дата регистрации "___"_________ 20___ года
Ответственный за заполнение _______________________________________
/подпись/
Сведения проверил и регистрацию оформил ___________________________
/подпись/
(оборотная сторона статистического талона)
ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ СТАТТАЛОНА УБЫТИЯ
В позициях "ФИО", "Гражданство", "Место выбытия", "Откуда
прибыл" проставляются данные лица, ответственного за заполнение
всех членов семьи. Остальные вопросы относятся ко всем прибывшим
(включая ответственного за заполнение). В графах А, Б, В, Г, Д
проставляются соответствующие коды:
А) Общественная категория:
Наемные работники (работающие по трудовому договору/соглашению)     1
Работодатели (работники, которые нанимают наемных работников)       2
Лица, работающие за свой счет (индивидуальный труд)                 3
Безработные                                                         4
Другие (пенсионеры, студенты, учащиеся, домохозяйки, пр.)           5
Б) Цель выбытия (причины перемены места жительства):
На постоянное место жительства                                      1
По трудовому соглашению                                             2
В связи с учебой                                                    3
Другие                                                              4
В) Уровень образования:
Высшее                                                              1
Незаконченное высшее                                                2
Среднее специальное                                                 3
Среднее общее                                                       4
Неполное среднее                                                    5
Г) Специальность по образованию:
Архитектурно-строительное                                           1
Медицинское                                                         2
Педагогическое                                                      3
Технологическое                                                     4
Экономическое                                                       5
Юридическое                                                         6
Сельскохозяйственное                                                7
Другое                                                              8
Д) Состояние в браке:
Никогда не состоял(а) в браке                                       1
Состоит в браке                                                     2
Вдова/вдовец                                                        3
Разведен(а)                                                         4
_____________________________________________________________________
Приложение 10
к Правилам учета зарегистрированных и
снятых с регистрации
граждан Республики Казахстан
форма
ЖУРНАЛ
учета выдачи книг регистрации граждан
N
п/п
Дата
выдачи
Номер книги
регистрации
граждан
Фамилия, имя,
отчество владельца
жилища
Адрес
Примечание
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 декабря 2010 года № 352
Перечень утративших силу приказов
Министерства юстиции Республики Казахстан

1. «Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 74 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3513 тіркелген, 2005 жылғы 22 шілдедегі № 68 (693) «Заң газетіне» жарияланған).
2. «Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 74 бұйрығына толықтырулар мен өзгертулер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 18 маусымдағы № 160 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3683 тіркелген, 2005 жылғы 28 шілдедегі № 136 «Заң газетіне» жарияланған).
3. «Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 74 бұйрығына толықтырулар мен өзгертулер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрі міндетін атқарушының 2006 жылғы 24 шілдедегі № 199 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4322 тіркелген, 2006 жылғы 22 қыркүйектегі № 170 (976) «Заң газетіне» жарияланған).
4. «Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 74 бұйрығына өзгертулер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2006 жылғы 29 желтоқсандағы № 338 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4528 тіркелген, 2007 жылғы 2 ақпандағы «Заң газетінің» № 17 (1046) жарияланған).
5. «Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 74 бұйрығына өзгертулер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 9 ақпандағы № 45 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4557 тіркелген, 2007 жылғы 13 наурыздағы «Заң газетінің» № 38 (1067) жарияланған).
6. Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы № 74 бұйрығына толықтырулар мен өзгертулер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2008 жылғы 27 ақпандағы № 51 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5280 тіркелген, 2008 жылғы 19 қыркүйектегі № 143 «Заң газетіне» жарияланған).

1. Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3513, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 29 июля 2005 года № 137-138).
2. Исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 18 июня 2005 года № 160 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3683, опубликованный в "Юридической газете" 28 июля 2005 года № 136).
3. Исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 24 июля 2006 года № 199 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4322, опубликованный в "Юридической газете" 8 августа 2006 года № 144 (1124)).
4. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года № 338 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4528, опубликованный в "Юридической газете" 2 февраля 2007 года № 17 (1220)).
5. Министра юстиции Республики Казахстан от 9 февраля 2007 года № 45 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4557, опубликованный в "Юридической газете" 13 марта 2007 года № 38 (1241)).
6. Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2008 года № 51 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5280, опубликованный в "Юридической газете" 19 сентября 2008 года № 143 (1543)).