Әлеуметтік көмекке құқылы жеке санаттағы аудан азаматтарының тізбесін бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2010 жылғы 5 ақпандағы N 186-4/21 шешімі. Павлодар облысы Железин ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 1 наурызда N 12-6-85 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2012 жылғы 29 ақпандағы N 15-5/2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2012.02.29 N 15-5/2 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы "Бюджет Кодексінің" 56 бабы және Железинка аудан әкімдігінің 2010 жылғы 21 қаңтардағы "Әлеуметтік көмекке құқылы жеке санаттағы аудан азаматтарының тізбесін белгілеу туралы" N 08/1 қаулысына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемдерге құқығы бар ауданның жеке санаттағы азаматтарының берілген тізімі бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан мәслихатының әлеуметтік-экономикалық даму және бюджет бойынша тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткеннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
мәслихат хатшысы                           В. Крутиков
Железинка аудан Мәслихатының 2010 жылғы
5 ақпан IV шақырылымның кезекті
XXI сессиясы N 186-4/21 шешіміне
қосымша
Әлеуметтік төлемдерге құқығы бар
азаматтардың жеке санаттағы тізімі
Ескерту: Қосымшаға өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2010.06.17 N 208-4/24; 2010.07.15 N 215-4/24; 2010.10.11 N 226-4/28 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 2011.10.13 N 279-4/37 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) "Германиядағы жеңісі үшін", "Жапониядағы жеңісі үшін" медальдарымен марапатталған тұлғалар; "Ұлы Отан соғысы жылдарындағы ерен еңбегі үшін" медалімен марапатталған тыл еңбеккерлері; қайтыс болған Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің және жалпы аурудың нәтижесінде мүгедек болып танылған қатысушылардың қайта некеге тұрмаған жұбайлары (жарлары); әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде мүгедек болған әскери қызметтегілер (Кеңес Әскерінің мүгедектері) бұрыңғы Кеңес үкіметі органдарының шешіміне сәйкес басқа мемлекеттердің аумағында шайқастарға қатысқан Кеңес Армиясы әскерлеріне;

Об утверждении перечня отдельных категорий граждан района, имеющих право на социальные выплаты
Решение маслихата Железинского района Павлодарской области от 5 февраля 2010 года N 186-4/21. Зарегистрировано Управлением юстиции Железинского района Павлодарской области 1 марта 2010 года N 12-6-85. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 29 февраля 2012 года N 15-5/2
Сноска. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 29.02.2012 N 15-5/2.
На основании статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, постановлением Железинского районного акимата от 21 января 2010 года N 08/1 "Об определении перечня отдельных категорий граждан района имеющих право на социальные выплаты районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных категорий граждан района имеющих право на социальные выплаты, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию социально-экономического развития и бюджета районного маслихата.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
Секретарь районного маслихата              В. Крутиков
Приложение
к решению Железинского районного маслихата
очередной XXI сессии, IV созыва
от 5 февраля 2010 года N 186-4/21
Перечень отдельных категорий граждан,
имеющих право на социальные выплаты
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными решениями маслихата Железинского района Павлодарской области от 17.06.2010 N 208-4/24; от 15.07.2010 N 215-4/24; от 11.10.2010 N 226-4-28 (водится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 13.10.2011 N 279-4/37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) Инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
2) лица, награжденные медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией"; труженики тыла, награжденные медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годы"; жены (мужья) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, признанных инвалидами в результате общего заболевания, не вступившие в повторный брак; военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (инвалиды Советской Армии); военнослужащие Советской Армии, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств, в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР;

3) "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен марапатталған тұлғалар; соғыс жылдары қаза тапқан әскерлердің қайта некеге тұрмаған жесірлері; концлагерлердің, гетто және басқа да мәжбүр ету маңызындағы жерлердің көмелеттік жасқа толмаған тұтқындары; Кеңес Әскерінің құрамына еркін жалданған тұлғалар; бейбітшілік уақытында әскери қызмет міндеттерін атқарған кезде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметкерлердің отбасылары;
4) "Железин ауданының Құрметті азаматы" атағы бар тұлғалар;
5) 18 жасқа дейінгі мүмкіндігі шектеулі мүгедек балалар;
6) облыстың жоғарғы оқу орындарында оқып жүрген аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жалпы білім беретін мектеп түлектері;
7) бас бостандығынан айырылу орындарынан босатылған тұлғалар (босатылған күннен бастап бір жылдан кешіктірмей өтініш ұсынғандар);
8) амбулаторлық емдеумен қолдау кезеңінде жүрген құрт ауруымен ауыратындар;
9) облыстық онкологиялық диспансерге тексерілуге және оперативті емдеуге (операция, химиятерапия,сәуле терапиясы) жіберілген аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан және жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын онкологиялық аурулар;
10) Павлодар облысының жоғары, орташа арнаулы және орташа кәсіптік оқу орындарында оқитын мүгедек-студенттер;
11) көру бойынша 1, 2 топ мүгедектерін Қазақстан Республикасының шегінде санаторлық-курорттық емделуге және медициналық тексерілуге автомобиль (таксиден басқа) және темір жол көлігімен шығарып салушы тұлғалар;
12) тірек-қозғалыс аппараты бұзылған 1, 2 топ мүгедектерін Қазақстан Республикасының шегінде санаторлық-курортық емделуге және медициналық тексерілуге автомобиль (таксиден басқа) және темір жол көлігімен шығарып салушы тұлғалар;
13) кәсіптік дайындық, қайта даярлау және біліктілігін арттырудан өтуге жіберілген, өз бетінше жұмыс айналысушылар және "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"мемлекеттік мекемесінде жұмыссыз ретінде тіркелген азаматтар;
14) 18 жасқа дейінгі мүгедек балалар және оларды Қазақстан Республикасының шегінде тексерілуге және емделуге автомобиль (таксиден басқа) және темір жол көлігімен шығарып салушы тұлғалар;
15) Ауғаныстандағы әскери әрекеттер жүргізу кезеңіне қатысқан әскери қызметкерлер;
16) Чернобыль АЭС-дағы апат салдарын жоюға қатысқан тұлғалар;
17) жалғызбасты, еңбекке жарамсыз зейнеткерлер;
18) Алынып тасталды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2011.10.13 N 279-4/37 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;

3) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда"; "За блокаду Ленинграда"; вдовы воинов, погибших в Великой Отечественной войне, не вступившие в повторный брак; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания; лица вольнонаемного состава Советской Армии; семьи военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей воинской службы в мирное время;
4) лица, имеющие звание "Почетный гражданин Железинского района";
5) дети-инвалиды с ограниченными возможностями до 18 лет;
6) выпускники общеобразовательных школ из малообеспеченных семей и оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в высших учебных заведениях области;
7) лица, освободившиеся из мест лишения свободы и подавшие заявление в течение года со дня освобождения;
8) туберкулезные больные, находящиеся на поддерживающей фазе амбулаторного лечения;
9) онкологические больные, из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых не превышает черту бедности, направленные на обследование в областной онкологический диспансер и на оперативное лечение (операция, химиотерапия, лучевая терапия);
10) студенты-инвалиды, обучающиеся в высших, средних специальных и средних профессиональных учебных заведениях Павлодарской области;
11) лица, сопровождающие инвалида 1, 2 группы по зрению на санаторно-курортное лечение и на медицинское обследование в пределах Республики Казахстан на автомобильном (кроме такси) и железнодорожном транспорте;
12) лица, сопровождающие инвалида 1, 2 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата на санаторно-курортное лечение и на медицинское обследование в пределах Республики Казахстан на автомобильном (кроме такси) и железнодорожном транспорте;
13) граждане, зарегистрированные в качестве безработного в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и самостоятельно занятые, направленные на прохождение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
14) дети-инвалиды до 18 лет и лица, сопровождающие их на обследование и лечение в пределах Республики Казахстан на автомобильном (кроме такси) и железнодорожном транспорте;
15) военнослужащие - участники боевых действии в Афганистане;
16) лица, принимавшие участие в ликвидации последствии катастрофы на Чернобыльской АЭС;
17) одинокие, неработающие пенсионеры;
18) Исключен решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 13.10.2011 N 279-4/37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

19) Алынып тасталды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2011.10.13 N 279-4/37 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;;
20) балалар церебриалды параличі диагнозымен ауыратын балалары бар жалғызбасты аналар;
21) аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан, орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын денсаулық жағдайы бойынша жұмыс істемейтін науқас азаматтар;
22) орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын, аз қамтамасыз етілген отбасынан шыққан жүкті әйелдер (Железин аудандық орталық ауруханасына есепке тұру үшін уақытылы үндегендер);
23) 6 - 7 курста ақылы негізде оқытылатын және білім беру қызметтерін көрсету және төлеуге аудан әкімі мен жоғары оқу орнымен үш жақты келісім жасаған Қазақстан Республикасының медициналық жоғары оқу орындарының студенттері;
24) кірісі азық-түлік себеті құнынан аспайтын, медициналық мекеменің қорытындысы бойынша қосымша балалар тамағына мұқтаж 1 жасқа дейінгі балалары бар аз қамтамасыз етілген отбасылары;
25) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар, сонымен қатар "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жұмыссыз ретінде есепте тұрған тұрғындардың мақсатты топтарына жататын тұлғалар және өз бетінше жұмыс айналасушылар;
26) Павлодар қаласының арнаулы білім ұйымында оқытылатын есту кабілеті бұзылған мүгедек балалар, сондай-ақ оларды шығарып салушы тұлғалар;
27) 18 жасқа дейінгі балалары бар мүгедек әйелдер;
28) Ұлы Отан соғысы жылдары 6 айдан кем емес жұмыс істеген азаматтар;
29) орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, аз қамтамасыз етілген отбасылар қатарынан шыққан жалғыз басты әйелдер.
30) Қазақстан Республикасы көлімінде темір жол және автомобиль көліктерімен (таксиден басқа) психикасы бұзылған ерітіп жүруді қажетсінетін 1, 2 топтағы мүгедектерді дәрігерлік зертеуге және емдеуге ерітіп апаратын тұлғалар;
31) ТМД елдерінде жерленген жерлерге дейін жол ақысын төлеуге Ұлы Отан соғысында қаза болғандардың аудан аумағында тұрып жатқан тікелей туыстары (ұлы, қызы, немересі, қарындасы);
32) барлық санаттағы бірінші, екінші топтағы мүгедектер;
33) жетім балалар, ата-аналарының қамқорысыз қалған балалар, балаларға арналған жәрдем ақыларының басқа түрлерін алмайтын қамқоршылар;
34) ағымдағы жылы ауылдық жерлерге жұмыс істеу үшін келген жас дәрігерлер;
35) аудан әкімі және жоғары білім беру медициналық оқу орындарымен қызметтерін көрсету және төлеу үшін үш жақты келісім – шарт жасаған және ауданға қажетті медициналық оқытылып жатқан Қазақстан Республикасының жоғары медициналық оқу студенттері.

19) Исключен решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 13.10.2011 N 279-4/37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);;
20) матери-одиночки, имеющие детей с диагнозом детский церебральный паралич;
21) неработающие по состоянию здоровья граждане из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых не превышает черту бедности;
22) беременные женщины из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых не превышает черту бедности (своевременно обратившиеся в Железинскую центральную районную больницу для постановки на учет);
23) студенты высших медицинских учебных заведений Республики Казахстан, обучающиеся на платной основе на 6 - 7 курсах и заключившие трехсторонний договор на оказание и оплату образовательных услуг с акимом района и высшим учебным заведением;
24) малообеспеченные семьи, имеющие детей в возрасте до 1 года, среднедушевой доход которых не превышает стоимости продовольственной корзины, нуждающиеся в дополнительном детском питании по заключению медицинского учреждения;
25) получатели государственной адресной социальной помощи, а также лица, относящиеся к целевым группам населения, состоящие на учете в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в качестве безработных и самостоятельно занятые;
26) дети-инвалиды с нарушениями слуха, обучающиеся в городе Павлодаре в специальной организации образования, а также лица, сопровождающие их;
27) женщины-инвалиды, имеющие детей в возрасте до 18 лет;
28) граждане, проработавшие не менее 6 месяцев в годы Великой Отечественной войны;
29) матери-одиночки из малообеспеченных семей, не получающие государственную адресную социальную помощь, доход которых не превышает черту бедности;
30) лица, сопровождающие инвалидов 1, 2 группы с нарушением психологического расстройства, нуждающиеся в сопровождении, на медицинское обследование и лечение в пределах Республики Казахстан на автомобильном транспорте (кроме такси) и железнодорожном транспорте;
31) родственники по прямой линии, проживающих на территории района (сын, дочь, внук, сестра) погибших участников Великой Отечественной войны для оплаты проезда на места захоронений в странах СНГ;
32) инвалиды первой и второй группы всех категорий;
33) опекуны (попечители) детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей, не получающие другие виды пособий на детей;
34) молодые врачи, прибывшие на работу в сельскую местность в текущем году;
35) студенты высших медицинских учебных заведений Республики Казахстан, обучающиеся по востребованным для района медицинским специальностям и заключившие трехсторонний договор на оказание и оплату образовательных услуг с акимом района и высшим медицинским учебным заведением.