2011 жылға арналған ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 15 желтоқсандағы N 843 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2011 жылғы 21 қаңтарда N 5-8-126 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 23 желтоқсандағы N 228 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2011.12.23 N 228 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағының 13)-тармақшасы, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңының 7 және 20-баптары, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру Ережесі, «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының 2-бабы негізінде, жұмысқа орналасу кезінде қиыншылық көріп отырған халықтың әртүрлі топтарын қолдау және мемлекеттік кепілдіктер жүйесін кеңейту мақсатында, Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың көлемдері, қаржыландыру көздері және қоғамдық жұмыстардың нақты шарттары бекітілсін (1 қосымша).

Об организации оплачиваемых общественных работ на 2011 году
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 15 декабря 2010 года N 843. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 21 января 2011 года за N 5-8-126. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2011 года N 228
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 23.12.2011 N 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьи 7 и статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», статьи 2 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ (приложение 1).

2. Нысаналы топқа жататын тұлғалардың тізбесі бекітілсін (2 қосымша).
3. Ақы төленетін қоғамдық жұмыстар түрлерінің тізбесі бекітілсін (3 қосымша).
4. Қоғамдық жұмыстарда жұмыс істейтін жұмыссыздардың жалақысы жергілікті бюджет қаражаты есебінен радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша төлеммен 2011 жылға арналып бекітілген ең төменгі жалақы мөлшерінен кем емес мөлшерде жүргізілсін.
5. «Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Ф. Ф. Бектембаева), заңнамалық талаптарға сәйкес ауданның ұйымдары мен мекемелерінде, кәсіпорындарында ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды өткізуді қамтамасыз етсін.

2. Утвердить перечень лиц, относящихся к целевым группам (приложение 2)
3. Утвердить перечень видов оплачиваемых общественных работ (приложение 3).
4. Оплату труда безработных, занятых на общественных работах, производить из средств местного бюджета, в размере не ниже минимальной заработной платы установленной на 2011 год, с дополнительной оплатой за проживание на территории радиационного риска.
5. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» (Бектембаева Ф. Ф.) обеспечить проведение оплачиваемых общественных работ на предприятиях, в учреждениях и организациях района в соответствии с требованиями законодательства.

6. «2010 жылға арналған ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 25 желтоқсандағы N 536 қаулысы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 12 қаңтарда N 5-8-100 тіркелді, аудандық «Аудан тынысы» газетінің 2010 жылғы 15 қаңтардағы № 3 жарияланған), «2009 жылғы 25 желтоқсандағы N 536 «2010 жылға арналған ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» қаулысына толықтырулар енгізу туралы» Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 28 қаңтардағы N 564 қаулысы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 10 ақпанда N 5-8-105 тіркелді, аудандық «Пульс района» газетінің 2010 жылғы 12 ақпандағы № 9 (6329) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

6. Признать утратившим силу постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2009 года № 536 «Об организации оплачиваемых общественных работ на 2010 год» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-8-100 от 12 января 2010 года, опубликованного в районной газете «Пульс района» № 3 (6323) от 15 января 2010 года), постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 28 января № 564 «О внесении дополнений в постановление от 25 декабря 2009 года № 536 «Об организации оплачиваемых общественных работ на 2010 год» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-8-105 от 10 февраля 2010 года, опубликованного в районной газете «Пульс района» № 9 (6329) от 12 февраля 2010 года)

үй-жайларды жөндеу - 1000 ш.м., аумақты көркейту - 1500 ш.м.
1
1
жергілікті бюджет
27
Бородулиха ауданының орталықтандырылған кітапхана жүйесі
үй-жайды жөндеу - 425 ш.м.
1
1
жергілікті бюджет
28
«Коммуналдық шаруашылық» МККК
Елді мекендердің аумағын жинауда тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы ұйымдарына көмек – 2000 ш.м.
2
2
жергілікті бюджет
29
Бородулиха аудандық статистика бөлімі
құжаттарды ресімдеуге көмек – 1500 іс
2
2
жергілікті бюджет
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарты:
Жұмыс аптасының ұзақтығы бес күнді құрайды, екі демалыс күні беріледі, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс бір сағат, жұмыс жағдайларын қорытындылай келе, жұмыс уақытын ұйымдастырудың тиімді түрлері қолданылады.
Қызметкерлердің жекелеген санаттары үшін (әйелдер және отбасылық міндеттері бар өзге адамдар, мүгедектерон сегіз жасқа толмаған адамдар) қоғамдық жұмыстардың шарттары сай келген санаттың еңбек шарттарының ерекшеліктерін ескерумен анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметкерлер мен жұмыс берушілер арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.
Жұмыс уақытын есептеу табелінде көрсетілген нақты жұмыс істеген уақыты арқылы жұмыссыздың жеке шотына аудару жолымен еңбекақы төлеу жүзеге асырылады. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулығы, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету, әлеуметтік аударымдаруақытша жұмысқа жарамсыздығы бойынша әлеуметтiк жәрдемақы төлеу, денсаулыққа зиян келтіру немесе мертіктіру салдарынан келтірілген зияндардың орнын толтыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Аудан әкімі аппараты басшысының м.а.            Е. Бексултанов
Бородулиха ауданы әкімдігінің

ремонт помещений- 1000 кв. м. благоустройство территории - 1500 кв. м.
1
1
местный бюджет
27
Центральная библиотечная система Бородулихинского района
ремонт помещений - 425 кв. м.
1
1
местный бюджет
28
ГКМП "Коммунальное хозяйство"
Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке населенных пунктов 2000 кв. м.
2
2
местный бюджет
29
Отдел статистики Бородулихинского района
помощь в оформлении 1500 документов
2
2
местный бюджет
Конкретные условия общественных работ:
Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьмичасовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, исходя из условий работ применяются гибкие формы организации рабочего времени.
Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины и другие лица с семейными обязательствами, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Оплата труда производится за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени путем перечисления на лицевые счета безработных. Инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием, социальные отчислениявыплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
И.о. руководителя
аппарата акима района                            Е. Бексултанов
Приложение 2 к постановлению
акимата Бородулихинского района

2010 жылғы 15 желтоқсандағы № 843
«2011 жылға арналған ақы төленетін
қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы»
қаулысына 2–қосымша
Нысаналы топтардың тізбесі:
Аз қамтылғандар;
жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата–анасының қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғыз басты, көп балалы ата-аналар;
Қазақстан Республикасының Заңнамасында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
зейнеткерлік жас алдындағы тұлғалар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуын екі жыл қалған);
50 жастан асқан әйел адамдар, 55 жастан асқан ер адамдар;
мүгедектер;
Қазақстан Республикасының Қарулы Қүштері қатарынан босаған тұлғалар;
бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған тұлғалар;
бас бостандығынан айыруға байланысты емес жазалау шараларына кесілгендер;
оралмандар;
мектептің, бастауыш, орта, жоғары кәсіби және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері;
нашақорлыққа тәуелді тұлғалар, АИТВ ауруын жұқтырған азаматтар, туберкулез ауруынан жазылғандар;
ұзақ уақыт (1 жылдан артық) жұмыс істемеген тұлғалар;
отбасында бір де бір жұмысшы жоқ тұлғалар;
бұрын жұмыс істемеген тұлғалар;
жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына немесе жұмыс беруші - жеке тұлғаның қызметін тоқтауына, қызметкерлер саны немесе штаттың қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған тұлғалар;
еңбекақысы сақталмайтын демалыстағы тұлғалар;
жазғы демалыс уақытындағы мектеп оқушылары және студенттер
Аудан әкімі аппараты басшысының м.а.            Е. Бексултанов
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2010 жылғы 15 желтоқсандағы № 843
«2011 жылға арналған ақы төленетін
қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру
туралы» қаулысына 3–қосымша
Ақы төленетін қоғамдық жұмыстар түрлерінің тізбесі
1. Елді мекендердің, өндірістік кәсіпорындардың аумағын жинауда тұрғын үй коммуналдық шаруашылығының ұйымдарына көмек.
2. Жолдарды салу және жөндеу, су құбырларын, газ құбырларын, кәріз коммуникацияларын салу.
3. Мелиоративтік жұмыстарды жүргізу.
4. Әлеуметтік-мәдени, діни, әкімшілік нысандарды, тұрғын үйлерді жөндеу, қайта құру құрылыстарына қатысу.
5. Тарихи–сәулеттік ескерткіштерді, кешендерді, қорық орындарын қалпына келтіру.
6. Аймақтарды экологиялық сауықтыру (көгалдандыру және көріктендіру)
7. Мәдени тұрғыдағы ауқымды іс – шараларды ұйымдастыруға көмек (спорт жарыстары, фестивальдар, мейрамдар, халық шығармашылығын қарау және т.б.)
8. Республикалық және аймақтық қоғамдық науқанды (тұрғындардың санағын, әлеуметтік сұрастыру, шаруашылық кітаптарын түгендеуге, қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің жұмысына, салық органдарына көмек) өткізуге көмек.

№ 843 от 15 декабря 2010 года.
«Об организации оплачиваемых
общественных работ на 2011 год»
Перечень целевых групп:
малообеспеченные;
молодежь в возрасте до двадцати одного года;
воспитанники детских домов, дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
граждане, имеющие на содержаниb лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет;
инвалиды;
лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
осужденные к мере наказания. не связанной с лишением свободы;
оралманы;
выпускники школ, организаций начального, среднего, высшего профессионального и послевузовского образования;
лица наркозависимые, ВИЧ инфицированные граждане, вылеченные больные туберкулезом;
лица, длительное время (более года) не имеющие работы;
лица, из семей, где нет ни одного работающего;
лица, ранее не работавшие;
лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников;
лица, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы;
студенты и учащиеся школ, во время летних каникул.
И. о. руководителя
аппарата акима района                            Е. Бексултанов
Приложение 3 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 843 от 15 декабря 2010 г.
«Об организации оплачиваемых
общественных работ на 2011 год»
Перечень видов оплачиваемых общественных работ
1. Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий населенных пунктов, промышленных предприятий.
2. Строительство и ремонт дорог, прокладка водопроводных, газопроводных, канализационных коммуникаций.
3. Проведение мелиоративных работ.
4. Участие в строительстве, реконструкции, ремонте жилья, объектов социально-культурного, религиозного назначения, административных зданий.
5. Восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон.
6. Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство).
7. Помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивные соревнования, фестивали, праздники, смотры народного творчества и др.)
8. Помощь в проведении республиканских и региональных общественных кампаний (участие в переписи населения, социологический опрос, уточнение похозяйственных книг, работа в военкоматах, помощь налоговым органам).

9. Малдың жем-шөбін дайындау, құстарды өсіру, көкөністер мен дәнді дақылдарды өсіру бойынша қысқа мерзімді маусымдық алаңдар, ауыл шаруашылығының зиянкестерімен күрес.
10. Басқа да жұмыс түрлері:
- құжаттарды ресімдеуге көмек;
- баспасөзге жазылу және хат-хабарларды жеткізуге көмек көрсету;
- балалардың және жасөспірімдердің жазғы бос уақыттарын, ыстық тамақтарын ұйымдастыру;
- ветеринарлық санитарлық – профилактикалық іс-шараларға қатысу;
- мүгедек және қарт адамдарды күту, үйге келіп көмек беру;
- құқық бұзушылықты және нысандарды күзету, оның ішінде саяжайларды, су арықтарын және т.б.;
- маусымдық – жылыту жұмыстары;
- үй-жайларды жинау;
- жиылып қалған суларды ағызу, көпірлерді тазалау;
- мүмкіншілігі шектеулі балалардың демалысын ұйымдастыруға көмек;
- балаларды тасымалдау;
- аз қамтылған азаматтарға әлеуметтік қызметтер көрсету;
- суреттік-жабдықтау жұмыстары.
Аудан әкімі аппараты басшысының м.а.            Е. Бексултанов

9. Сезонные краткосрочные площадки по откорму скота, доращиванию птицы, выращивание овощей и зерновых, борьба с вредителями сельского хозяйства.
10. Другие виды работ:
- помощь в оформлении документов,
- оказание помощи в подписной кампании и доставка корреспонденции,
- организация досуга детей и подростков, горячего питания школьников,
- участие в ветеринарных санитарно-профилактических мероприятиях,
- уход за инвалидами и престарелыми людьми, помощь на дому,
- охрана правопорядка и объектов, в том числе охрана дачных участков, водоемов и др.
- сезонно-отопительные работы,
- уборка помещений,
- отвод талых вод, очистка мостов,
- помощь в организации досуга детей с ограниченными возможностями,
- подвоз детей,
- оказание социальных услуг малообеспеченным гражданам,
- художественно-оформительские работы
И. о. руководителя
аппарата акима района                           Е. Бексултанов