Астана қаласында әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасы туралы
Астана қаласы мәслихатының 2014 жылғы 27 маусымдағы № 250/36-V шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2014 жылғы 23 шілдеде № 822 болып тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 221/25-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 12.12.2017 № 221/25-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі 55-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 20-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабының 2-3-тармағына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 6-бабына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес, Астана қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 1-қосымшаға сәйкес Астана қаласында әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасы бекітілсін.
2. 2-қосымшаға сәйкес Астана қаласы мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласы маслихаты
сессиясының төрағасы
С. Богатырев
Астана қаласы
мәслихатының хатшысы
С. Есілов
Астана қаласы мәслихатының
2014 жылғы 27 маусымдағы
№ 250/36-V шешіміне
1-қосымша
Астана қаласында әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн
белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасы
Ескерту. Барлық мәтін бойынша "ЗТМО" деген аббревиатура "Мемлекеттік корпорация" деген сөздермен ауыстырылды - Астана қаласы мәслихатының 24.06.2016 № 34/7-VI (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Осы Астана қаласында әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау қағидасы (бұдан әрi – Қағида) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 55-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 20-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабының 2-3-тармағына, "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес әзiрлендi.

О Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Астаны
Решение маслихата города Астаны от 27 июня 2014 года № 250/36-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 23 июля 2014 года № 822. Утратило силу решением маслихата города Астаны от 12 декабря 2017 года № 221/25-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата г. Астаны от 12.12.2017 № 221/25-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 55 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Астаны согласно приложению 1.
2. Признать утратившими силу некоторые решения маслихата города Астаны согласно приложению 2.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
маслихата города Астаны
С. Богатырев
Секретарь маслихата
города Астаны
С. Есилов
Приложение 1
к решению маслихата
города Астаны
от 27 июня 2014 года № 250/36-V
Правила
оказания социальной помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан
города Астаны
Сноска. По всему тексту аббревиатуру "ГЦВП" заменить словами "Государственная корпорация" в соответствии с решением маслихата города Астаны от 24.06.2016 № 34/7-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Астаны (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 55 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан".

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидада мынадай ұғымдар қолданылады:
1) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамдардың (отбасылардың) өтініштерін қарау бойынша Астана қаласы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
2) ата-аналарының (ата-анасының) қамқорлығынсыз қалған бала (балалар) – ата-ана құқықтарының шектелуiне немесе олардан айрылуына, хабарсыз кеткен деп танылуына, қайтыс болған деп жариялануына, әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабiлетi шектелген деп танылуына, бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеуiне, бала тәрбиелеуден немесе оның құқықтары мен мүдделерiн қорғаудан жалтаруына, оның ішінде баланы тәрбиелеу немесе медициналық ұйымнан алудан бас тартуына байланысты, сондай-ақ ата-ана қамқоршылығы болмаған және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өз құқықтары мен мүдделерінің қажетті қорғалуын қамтамасыз етуге мұқтаж болған өзге де жағдайларда жалғыз ата-анасының немесе екеуінің де қамқорлығынан айрылған бала (балалар);
3) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани және мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал ететін оқиғалар;
4) Әкімші – "Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк төлемдер" бюджеттiк бағдарламасына сәйкес әлеуметтік көмекті ұсынатын "Астана қаласының Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттiк мекемесi;
5) әлеуметтік көмек – өмірдің қиын жағдайы болған жағдайда мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) ақшалай және заттай нысанда, сондай-ақ осы Қағидада белгіленген тәртіпте мерекелік және атаулы күндерге ұсынылатын әлеуметтік көмек;
6) әлеуметтiк мәнi бар аурулармен ауыратын адамдар – туберкулез, адамның иммунитет тапшылығы вирусын қоздыратын ауру және адамның иммунитет тапшылығы вирусын тасымалдаушылар, қатерлі ісіктер сияқты аурулары бар адамдар;
7) балалар үйлерiнiң түлектерi – қамқорлық және қорғау органдарының шешiмi бойынша балалар үйлерiнің, баспаналардың қамқорлықтарындағылар;
8) дүлей зiлзала – табиғи немесе техногендiк сипаттағы төтенше жағдайдың пайда болуына әкелiп соққан зiлзала;
9) ең төмен күнкөріс деңгейі – Астана қаласының статистика органы есептеген мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
10) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестiрiлген адамдар – мәртебесi "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 6-бабымен анықталған адамдар;

Раздел 1.
Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима города Астаны по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
2) ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей (родителя), - ребенок (дети), лишившийся попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием безвестно отсутствующими, объявлением умершими, признанием недееспособными или ограниченно дееспособными, отбыванием наказания в местах лишения свободы, уклонением от воспитания ребенка или защиты его прав и интересов, в том числе с отказом взять ребенка из воспитательной или медицинской организации, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения и нуждающийся в обеспечении необходимой защиты его прав и интересов, предусмотренных законами Республики Казахстан;
3) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное и культурное значение, и, оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
4) Администратор – Государственное учреждение "Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны", предоставляющее социальную помощь согласно бюджетной программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов";
5) социальная помощь – социальная помощь, предоставляемая в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням в порядке, определяемом настоящими Правилами;
6) граждане, имеющие социально значимые заболевания – лица, имеющие такие заболевания как: туберкулез, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека и носители вируса иммунодефицита человека, злокачественные новообразования;
7) выпускники детских домов – опекаемые детских домов, приютов, содержавшиеся в них по решению органов опеки и попечительства;
8) стихийное бедствие – бедствие, вследствие которого возникла чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера;
9) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемый органом статистики города Астаны;
10) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны – лица, статус которых установлен статьей 6 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";

11) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестiрiлген адамдар – мәртебесi "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 8-бабымен анықталған адамдар;
12) жеңілдіктер мен кепілдіктер жөнінен соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдардың басқа да санаттары – мәртебесi "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңы 9-бабының 1-3-тармақшаларымен анықталған адамдар;
13) жетім бала (балалар) – ата-анасының екеуі де немесе жалғыз анасы (әкесі) қайтыс болған бала (балалар);
14) Мемлекеттік корпорация – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
15) көп балалы аналар – "Алтын алқа" және "Күмiс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналар;
16) көп балалы отбасылар – бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған балалары, оның ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін ұйымдарда, жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитын балалары бар отбасылар, балалары кәмелеттік жасқа толғаннан кейін олар оқу орнын бітіретін уақытқа дейін (бірақ әрі дегенде жиырма үш жасқа толғанға дейін), отбасы атынан анасы, әкесi болмаса балалардың қамқоршысының (қорғаншысы) хабарласуына құқығы бар;
17) мерекелік күндер – Қазақстан Республикасындағы ұлттық және мемлекеттік мерекелер күндері;
18) мүгедек бала (мүгедек балалар) - тiршiлiк-тынысының шектелуiне және оны әлеуметтiк қорғау қажеттiгiне әкеп соқтыратын аурулардан, жарақаттардан, олардың салдарынан, кемiстiктерден организм функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығы бұзылған он сегiз жасқа толмаған адам;
19) отбасының (азаматтың) орта есеппен жан басына шаққандағы табысы – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығымен бекітілген Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек алуға үмiткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеу ережесіне (бұдан әрі – Жиынтық табысын есептеу ережесі) сәйкес белгіленген айына отбасының әр мүшесіне келетін отбасының жиынтық табысының үлесі;
20) өмірлік қиын жағдайы – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;

11) лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – лица, статус которых установлен статьей 8 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";
12) другие категории лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны – лица, статус которых установлен пунктами 1-3 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", а также труженики тыла;
13) ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель;
14) Государственная корпорация – некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
15) многодетные матери – многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
16) многодетные семьи – семьи имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), от имени семьи имеет право обратиться мать, отец либо опекун (попечитель) детей;
17) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
18) ребенок-инвалид (дети-инвалиды) – лицо в возрасте до восемнадцати лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
19) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц, определяемая в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п (далее – Правила исчисления совокупного дохода);
20) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;

21) саяси қуғын-сүргiн құрбандары, саяси қуғын-сүргiннен зардап шеккен адамдар – КСР Одағы мемлекеттiк биліктің жоғары органдарының актілері негiзiнде Қазақстанға және Қазақстаннан күштеу арқылы құқыққа қарсы қоныс аударуға ұшыраған адамдар, сондай-ақ ата-аналармен немесе олардың орнындағы адамдармен бiрге бас бостандығынан айыру орындарында, айдауда, жер аударуда немесе арнайы қоныс аударуда болған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары, сондай-ақ қуғын-сүргiн кезiнде он сегiз жасқа толмаған және оның қолданылуы нәтижесiнде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары;
22) табысы аз азаматтар – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес атаулы әлеуметтiк көмек және (немесе) он сегіз жасқа дейінгі балаларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы алуға құқығы бар, еңбекке жарамды жастағы жеке тұлғалар;
23) тыл еңбеккерлері – 1941 жылғы 22 маусым 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталмаған адамдар;
24) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін елорда аудан әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
25)Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері – мәртебесi "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 5, 7-баптарымен анықталған адамдар;
26) отбасыға көмектің жеке жоспары (бұдан әрі - жеке жоспар) - уәкілетті орган үміткермен бірлесіп жұмыспен қамтуға және (немесе) әлеуметтік бейімделуге ықпал ету жөнінде әзірлеген кешенді іс-шаралар;
27) отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісім-шарты - шартты ақшалай көмекті белгілеу үшін отбасы атынан еңбекке қабілетті жеке тұлға және Әкімші арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін белгілейтін келісім;
28) шартты ақшалай көмек (бұдан әрі - ШАК) - мемлекет отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісім-шарты талаптарымен жеке тұлғаларға немесе жан басына шаққандағы орташа айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60%-ынан төмен отбасыларға ақшалай түрде беретін төлем;
29) үміткер - ШАК белгілеу үшін өзі және отбасы атынан өтініш білдірген тұлға.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.06.2016 № 34/7-VI (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

21) жертвы политических репрессий, лица пострадавшие от политических репрессий – лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза ССР, а также дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения, на сегодняшний день имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;
22) малообеспеченные граждане – физические лица трудоспособного возраста, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеют право на адресную социальную помощь и (или) на ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет;
23) труженики тыла – лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
24) участковая комиссия – комиссия создаваемая решением акимов районов столицы для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
25) участники и инвалиды Великой Отечественной войны – лица, статус которых установлен статьями 5, 7 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";
26) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план) – комплекс разработанных уполномоченным органом совместно с претендентом мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации;
27) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и Администратором, определяющее права и обязанности сторон;
28) обусловленная денежная помощь (далее – ОДП) – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60% от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
29) претендент – лицо, обращающееся от себя и от имени семьи за назначением ОДП.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.06.2016 № 34/7-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Әлеуметтiк көмек көрсету тәртiбi, мөлшерi және түрлерi, сондай-ақ алушылар санаттарының тізбесі осы Қағидамен белгiленедi.
3. Әлеуметтiк көмек Астана қаласында тiркелген және тұрақты тұратын азаматтарға ұсынылады.
4. Астана қаласының бюджетi әлеуметтiк көмектi қаржыландыру көзi болып табылады.
Әлеуметтiк көмек тиiстi қаржы жылына қала бюджетiнде осы мақсаттарға көзделген қаражат шегiнде ұсынылады.
5. Ақшалай нысандағы әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктер немесе "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері арқылы алушылардың шоттарына ақшалай қаражат аудару жолымен көрсетіледі.
6. Заттай нысандағы әлеуметтік көмек Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жеткізушілерді (бұдан әрі – Жеткізушілер) Әкімші анықтайтын қызмет көрсету арқылы ұсынылады.
7. Әлеуметтік көмек алушылардың санаттары туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация, сондай-ақ Әкімшінің сауалы бойынша осындай мәліметтерге ие қаланың басқа да ұйымдары ұсынады.
8. Өтініш беруші толық емес және (немесе) дұрыс емес мәліметтерді ұсынған жағдайда әлеуметтік көмек тағайындалмайды.
9. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушының Астана қаласының шегінен тыс жерде тұрақты тұруға кеткен;
3) алушының мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жолданған;
4) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықтаған жағдайда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмек төлемі көрсетілген мән-жайлар болған айдан бастап тоқтатылады.
10. Азаматтардың дәйексіз мәлiмет беру салдарынан артық және (немесе) заңсыз төленген сомасын өндiрiп алу Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.
11. Әлеуметтік көмекті ұсыну мониторингі мен есебін Әкімші "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің деректер қорын пайдалану арқылы жүргізеді.
2-бөлiм.
Әлеуметтік көмек алуға құқығы бар алушылардың санаттары
12. Әлеуметтік көмек алуға құқығы бар алушылардың санаттарына:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестiрiлген адамдар;
3) жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестiрiлген адамдар;
4) жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдардың басқа да санаттары;
5) зейнеткерлік жастағы адамдар, жасы бойынша және еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнеткерлер, Қазақстан Республикасының алдында ерекше еңбегі үшін зейнетақы алушылар, сонымен қатар зейнеткерлік жасқа жеткен жасына байланысты және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылар;

2. Порядок оказания, размеры и виды социальной помощи, а также перечень категорий получателей устанавливаются настоящими Правилами.
3. Социальная помощь предоставляется гражданам, зарегистрированным и постоянно проживающим в городе Астане.
4. Источником финансирования социальной помощи является бюджет города Астаны.
Социальная помощь предоставляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на данные цели на соответствующий финансовый год.
5. Социальная помощь в денежной форме оказывается путем перечисления денежных средств на счета получателей через банки второго уровня или территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта".
6. Социальная помощь в натуральной форме предоставляется путем оказания услуг, поставщики которых определяются Администратором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках (далее – Поставщики).
7. Сведения о категориях получателей социальной помощи предоставляет Государственная корпорация, а также другие организации города, располагающие такими сведениями, по запросу Администратора.
8. Социальная помощь не назначается в случае предоставления неполных и (или) недостоверных сведений заявителем.
9. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы города Астаны;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявление недостоверных сведений, предоставленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
10. Взыскание излишне и (или) незаконно выплаченных сумм по причине предоставления гражданами недостоверных сведений производится в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
11. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи Администратор проводит с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Раздел 2.
Категории получателей, имеющих право
на получение социальной помощи
12. К категориям получателей, имеющим право на получение социальной помощи относятся:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны;
3) лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;
4) другие категории лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны;
5) лица пенсионного возраста, в том числе пенсионеры по возрасту и выслуге лет, получатели пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан, получатели государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца, достигшие пенсионного возраста;

6) мүгедектер, оның ішінде он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балалар;
7) саяси қуғын-сүргiн құрбандары, саяси қуғын-сүргiннен зардап шеккен адамдар;
8) көп балалы отбасылар, көп балалы аналар;
9) балалар, оның ішінде тұлдыр жетiмдер, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, балалар үйлерiнiң түлектерi;
10) аз қамтылған отбасылар;
11) әлеуметтiк мәнi бар аурулармен ауыратын адамдар жатады.
3-бөлім.
Мерекелiк және айтулы күндерге әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
13. Мерекелiк және айтулы күндерге әлеуметтік көмек 5 000 (бес мың) теңге көлеміндегі ақшалай төлемдер түрінде азаматтардың мына санаттарына берiледi:
1-2 қаңтарда (Жаңа жыл) – ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;
8 наурызда (Халықаралық әйелдер күнi) – көп балалы отбасыларға, көп балалы аналарға;
21-23 наурызда (Наурыз мейрамы) – адамның иммунитет тапшылығы вирусын тудыратын ауруынан зардап шеккен адамдар, оның ішінде адамның иммунитет тапшылығы вирусын тасымалдаушылар ішінен әлеуметтiк мәнi бар аурулармен ауыратын азаматтарға;
7 мамырда (Отан қорғаушылар күні) – Қазақстан Республикасының алдында ерекше еңбегі үшін зейнетақы алушылар ішінен зейнеткерлік жастағы адамдарға;
31 мамырда (Саяси қуғын-сүргiн құрбандарын еске алу күнi) – саяси қуғын-сүргiн құрбандарына, саяси қуғын-сүргiннен зардап шеккен адамдарға;
1 маусымда (Балаларды қорғау күні) – тұлдыр жетімдерге;
6 шiлдеде (Елорда күнi) – қатерлі ісіктері бар балалар ішінен әлеуметтiк мәнi бар аурулармен ауыратын азаматтарға;
30 тамызда (Қазақстан Республикасының Конституциясы күнi) – ең төмен мөлшердегі зейнетақы алушылар ішінен зейнеткерлік жастағы адамдарға;
1 қазанда (Қарттар күнi) – жасы бойынша зейнеткерлер, ең төмен мөлшердегі зейнетақы алушылардан басқа;
10 қазанда (Мүгедектер күнi) – мүгедектерге және он сегiз жасқа дейiнгi мүгедек балаларға;
16 желтоқсанда (Қазақстан Республикасының Тәуелсiздiк күнi) – он сегіз жасқа дейінгі балаларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы алуға құқығы бар, еңбекке жарамды жастағы жеке тұлғаларға, Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысушылар қатарындағы саяси қуғын-сүргін құрбандарына берiледi.
14. 20000 (жиырма мың) теңге көлеміндегі бiржолғы ақшалай төлемдер азаматтардың мына санаттарына берiледi:
15 ақпанда (Ауғанстаннан Кеңестiң шектеулi әскери контингентiн шығару күнi) – Ауғанстандағы ұрыс қимылдарына қатысушылар ішінен жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестiрiлген адамдарға;
26 сәуiрде (Чернобыль атом электрстанциясы апатының құрбандарын еске алу күнi) – жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестiрiлген адамдарға, сондай-ақ Чернобыль атом электрстанциясы апатының зардаптарын жоюға қатысушы тұлғалар ішінен жеңілдіктер мен кепілдіктер жөнінен соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына беріледі.

6) инвалиды, в том числе дети-инвалиды до восемнадцати лет;
7) жертвы политических репрессий, лица пострадавшие от политических репрессий;
8) многодетные матери, многодетные семьи;
9) дети, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники детских домов;
10) малообеспеченные граждане;
11) граждане, имеющие социально значимые заболевания.
Раздел 3.
Порядок оказания социальной помощи к памятным
датам и праздничным дням
13. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается единовременно в виде денежных выплат в размере 5 000 (пять тысяч) тенге следующим категориям граждан:
1-2 января (Новый год) – детям, оставшимся без попечения родителей;
8 марта (Международный женский день) – многодетным семьям, многодетным матерям;
21-23 марта (Наурыз мейрамы) – гражданам, имеющим социально значимые заболевания, из числа лиц, страдающих болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, в том числе носителям вируса иммунодефицита человека;
7 мая (День защитника Отечества) – лицам пенсионного возраста из числа получателей пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан;
31 мая (День памяти жертв политических репрессий) – жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий;
1 июня (День защиты детей) – детям-сиротам;
6 июля (День Столицы) – гражданам, имеющим социально значимые заболевания, из числа детей, имеющих злокачественные образования;
30 августа (День Конституции Республики Казахстан) – лицам пенсионного возраста из числа получателей минимального размера пенсии;
1 октября (День пожилых людей) – пенсионерам по возрасту (кроме получателей минимального размера пенсии);
10 октября (День инвалидов) – инвалидам и детям-инвалидам до восемнадцати лет;
16 декабря (День Независимости Республики Казахстан) – малообеспеченным гражданам из числа получателей государственного пособия, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет, жертвам политических репрессий из числа участников событий 17-18 декабря 1986 года в Казахстане.
14. Единовременные денежные выплаты в размере 20 000 (двадцать тысяч) тенге предоставляются:
к 15 февраля (День вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана) – лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, из числа участников боевых действий в Афганистане;
к 26 апреля (День памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции) – лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

15. 9 мамырда (Жеңіс күні) бiржолғы ақшалай төлемдер азаматтардың мына санаттарына беріледі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне – 150 000 (жүз елу) мың теңгеден;
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға (осы Қағиданың 14-тармағында көрсетілген тұлғалардан басқа) – 20 000 (жиырма мың) теңге;
3) жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына – 10 000 (он мың) теңге.
16. 1 желтоқсан (Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті күні) күніне әлеуметтік көмек мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар ішінен жиынтық табысы кедейлік шегінен төмен аз қамтылған азаматтарға (отбасына) азық-түлік жиынтығы түрінде ұсынылады.
Қағида шеңберінде азық-түлік жиынтығы:
макарон өнімі – 25 килограмм;
күріш – 25 килограмм;
қант – 5 килограмм;
күнбағыс майы – 5 литрді құрайды.
Азық-түлік жиынтығын сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Азық-түлік жиынтығын беру Жеткізушімен, мемлекеттік сатып алу туралы конкурс жеңімпазымен жүзеге асырылады.
17. Әкімші тиісті негіздер бойынша азаматтардың арнаулы әлеуметтік жәрдемақыларды алу туралы Мемлекеттік корпорация мәліметтері негізінде, Астана қаласы әкімдігінің "ЖҚТБ-ны алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – "ЖҚТБ-ның алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталығы" МКҚК), Астана қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Онкологиялық диспансер" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны (бұдан әрі – ШЖҚ "Онкологиялық диспансер" МКК), "Астана қаласының Денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мәліметтерінің негізінде осы Қағиданың 13-15-тармақтарында көрсетілген санаттарға жататын азаматтардың тiзiмдерiн әлеуметтік алушылардан өтініштер талап етілмей қалыптастырады.
18. Осы Қағиданың 13-16-тармақтарында көрсетілген арнаулы мемлекеттiк жәрдемақы алушы азаматтарға мерекелiк және айтулы күндерге біржолғы ақшалай төлемдер жылына бір рет тек қана бір негіздеме бойынша жүзеге асырылады.
4-бөлім.
Өмірлік қиын жағдайы болған кезде әлеуметтік
көмек көрсету тәртібі
1-тарау.
Өмірлік қиын жағдайы болған кезде әлеуметтік көмек тағайындау
бойынша жалпы ережелер
19. Өмірлік қиын жағдайы болған кезде азаматтарды мұқтаждар санаттарына жатқызу үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер;

15. К 9 мая (День Победы) единовременные денежные выплаты предоставляются следующим категориям граждан:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – по 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
2) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (кроме лиц, указанных в пункте 14 настоящих Правил) – по 20 000 (двадцать тысяч) тенге;
3) другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны – по 10 000 (десять тысяч) тенге.
16. Социальная помощь к 1 декабря (День Первого Президента Республики Казахстан) предоставляется малообеспеченным гражданам (семьям), совокупный доход которых ниже черты бедности, из числа получателей государственной адресной социальной помощи в виде продуктовых наборов.
Продуктовый набор в рамках Правил включает в себя:
макаронные изделия – 25 килограмм;
рис – 25 килограмм;
сахар – 5 килограмм;
масло подсолнечное – 5 литров.
Закуп продуктовых наборов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Выдача продуктовых наборов с доставкой осуществляется Поставщиком, победителем конкурса о государственных закупках.
17. Администратор без истребования заявлений от получателей социальной помощи формирует списки лиц, относящихся к категориям, указанным в пунктах 13-15 настоящих Правил, на основании сведений Государственная корпорация о получении гражданами специального государственного пособия по соответствующим основаниям, а также сведений Государственного коммунального казенного предприятия "Центр по профилактике и борьбе со СПИД" акимата города Астаны (далее – ГККП "Центр по профилактике и борьбе со СПИД"), Государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Онкологический диспансер" акимата города Астаны (далее – ГКП на ПХВ "Онкологический диспансер"), Государственного учреждения "Управление здравоохранения города Астаны".
18. Единовременные денежные выплаты к праздничным и знаменательным датам гражданам, получателям специального государственного пособия, указанным в пунктах 13-16 настоящих Правил, осуществляются только по одному основанию один раз в год.
Раздел 4.
Порядок оказания социальной помощи
при наступлении трудной жизненной ситуации
Глава 1.
Общие положения по назначению социальной помощи
при наступлении трудной жизненной ситуации
19. Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

2) дүлей зілзала немесе өрт салдарынан азаматқа (отбасына) не болмаса мүлкіне зиян келтіруі;
3) әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
4) азаматтардың жекелеген санаттары үшін 3 ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы табысының болуы.
20. Өмірлік қиын жағдайы болған кезде әлеуметтік көмек тек осыған ұқсас ақшалай төлемдерді ұсыну, қызметтерді немесе өзге де өтеулерді көрсету үшін негіздер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте болмаған жағдайда ұсынылады.
21. Өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ұсынылған мәліметтердің дәйектілігіне жауапты болады.
22. Өтініш түскен кезде Әкімші бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жолдайды.
23. Учаскелік комиссия құжаттар түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша осы Қағиданың 1, 2-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждылығы туралы қорытынды дайындайды және Әкімшіге жолдайды.
24. Әлеуметтік көмек осы Қағиданың 19-тармағы 4) тармақшасында көзделген негіздер бойынша өтінішті қарастыру кезеңіне ұсынылған табысы туралы мәліметтер негізінде әлеуметтік көмек көрсетудің барлық кезеңіне бір жолы тағайындалады.
25. Өтініші берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда, Әкімші тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдармен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
26. Әкімші учаскелік комиссиядан құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және қарауға құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
27. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде көлемін көрсете отырып, әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі жөнінде қорытынды шығарады.
28. Әкімші өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылдаған құжаттар мен арнайы комиссияның арнайы көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағиданың 24-тармағында көрсетілген жағдайда Әкімші өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

2) причинение ущерба гражданину (семье) либо имуществу вследствие стихийного бедствия;
3) наличие социально-значимого заболевания;
4) наличие среднедушевого дохода, не превышающего 3 прожиточных минимума, для отдельных категорий граждан.
20. Социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации представляется только в том случае, если основания для предоставления подобных денежных выплат, оказания услуг или иного возмещения отсутствуют в ином установленном действующем законодательством Республики Казахстан порядке.
21. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений в соответствии с законами Республики Казахстан.
22. При поступлении заявления Администратор в течение одного рабочего дня направляет документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
23. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи, по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящим Правилам и направляет Администратору.
24. Социальная помощь по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) пункта 19 настоящих Правил, назначается на весь период оказания социальной помощи единовременно на основании сведений о доходах, представленных на момент рассмотрения заявления.
25. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, Администратор принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
26. Администратор в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
27. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, с указанием ее размера.
28. Администратор в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя принимает решение об оказании либо об отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случае, указанном в пункте 24 настоящих Правил, Администратор принимает решение об оказании либо об отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя.

29. Әкімші шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіні қабылдаған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемелерін көрсетумен) жазбаша хабардар етеді.
30. Белгіленген негіздердің бірі бойынша әлеуметтік көмек бір күнтізбелік жыл ішінде қайтадан көрсетілмейді.
31. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту мына жағдайларда:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің толық емес, дәйексіздігі анықтаған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін белгіленген шектен артқан жағдайда жүзеге асырылады.
2-тарау.
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген
негіздер бойынша әлеуметтік көмек
32. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша өмірлік қиын жағдайына тап болған азаматтар деп "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 6-бабына сәйкес азаматтар танылады.
33. Әлеуметтік көмек ақшалай төлем түрінде ұсынылады және дәрі-дәрмек құралдарын сатып алу, медициналық қызметтерді алу, басқа да өмірге қажетті мәселелерді шешу, оның ішінде өмір сүруге қаражаты болмауына байланысты қаржылық қаражаттың аса қажеттілігін жоюға арналған.
34. Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінен немесе отбасы атынан Әкімшіге төмендегi құжаттарды қоса отырып өтініш береді:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) мекенжай анықтамасы;
3) Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтер;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын акті және/немесе құжат;
6) өмірлік қиын жағдайына байланысты адамның болған немесе жоспарланған шығындарын растайтын құжаттар (чектердің, түбіртектердің көшірмелері, медициналық қызметтерді көрсетуге шарт).
35. Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқа мен көшiрме түрінде ұсынылады, одан кейін түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
36. Әлеуметтік көмектің көлемі 13 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын туындаған өмірлік қиын жағдайларын жоюға өтініш берушінің нақты шығындарына (не болмаса алдыңғы шығындарына) байланысты анықталады.
37. Әлеуметтік көмекті тағайындауға хабарласқан азаматтардың өтініштері Әкімшімен көрсетілген өмірлік қиын жағдайы болған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей қарастырылады.
3-тарау.
Дүлей зілзала салдарынан азаматқа (отбасына) не болмаса
мүлкіне зиян келтіру негіздері бойынша әлеуметтік көмек

29. Администратор письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа – с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
30. По одному из установленных оснований социальная помощь в течение одного календарного года повторно не оказывается.
31. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления неполных, недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного критерия для оказания социальной помощи.
Глава 2.
Социальная помощь по основаниям, предусмотренным
законодательством Республики Казахстан
32. Гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, признаются граждане в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
33. Социальная помощь предоставляется в виде денежных выплат и предназначена для устранения острой потребности в финансовых средствах для неотложного приобретения лекарственных средств, получения медицинских услуг, решения иных жизненно необходимых вопросов, в том числе в связи с отсутствием средств к существованию.
34. Для получения социальной помощи заявитель от себя или от имени семьи предоставляет Администратору заявление с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) адресная справка;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации;
6) документы, подтверждающие состоявшиеся или планируемые расходы лица связанные с трудной жизненной ситуацией (копии чеков, квитанции, договор на оказание медицинских услуг).
35. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
36. Размер социальной помощи определяется исходя из фактических затрат (либо предстоящих затрат) заявителя связанных с наступлением трудной жизненной ситуации, но не более 13 месячных расчетных показателей.
37. Заявления граждан, обратившихся за назначением социальной помощи, рассматриваются Администратором не позднее трех месяцев со дня наступления указанной трудной жизненной ситуации.
Глава 3.
Социальная помощь по основанию причинения
ущерба гражданину (семье) либо имуществу
вследствие стихийного бедствия

38. Табиғи немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдайларға әкеп соқтырған дүлей зілзала салдарынан зардап шеккен азаматтарға әлеуметтік көмек ақшалай төлем түрінде мына мөлшерде:
тұрғын үйге елеулі зиян келтірілген, бүлінген, жойылған жағдайда отбасына 65 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
отбасы мүшелері қайтыс болғанда – қаза болған адамға 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жүргізіледі.
39. Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінен немесе отбасы атынан Әкімшіге төмендегi құжаттарды қоса отыраөтінішті береді:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) мекенжай анықтамасы;
3) келтірілген зиянның дәрежесі мен төтенше жағдайдың фактісін растайтын құжаттар;
4) жоғалған, бүлінген тұрғын үйдің тиесілігін растайтын құжаттар:
жеке меншiк құқығында тиесiлiлер үшін – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы берген жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтарының жоқтығы (бар болуы) жөніндегі анықтама;
өзге де заңды негіздерде тұрып жатқандар үшін –тұрғын үйді ұстау бойынша белгіленген меншік иесі міндеттемемен тұру құқығына құжаттың көшірмесі;
5) қаза болған жағдайда – отбасы мүшесінің қайтыс болу фактісін және оларға қатысты туыстығын растайтын құжаттар.
40. Құжаттар түпнұсқа мен көшiрме түрінде салыстыру үшін ұсынылады, одан кейін түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
41. Әлеуметтік көмек алуға келіп Әкімшітөтенше жағдай пайда болған күннен бастап үш айдан кешікпей түскен өтініштерді қарайды.
4-тарау.
Әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы негіздері
бойынша әлеуметтiк көмек
42. Әлеуметтік мәні бар аурулар - туберкулез бойынша әлеуметтік көмек белсендi туберкулезбен ауыратын азаматтарға Астана қаласы әкімдігінің "Астана қаласы Туберкулезге қарсы диспансерi" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсіпорны (бұдан әрi – Туберкулезге қарсы диспансер) диспансерлiк есепте тұрған және амбулаторлық емделудегi азаматтарға:
1) қалалық жолаушылар көлiгiнде белгiленген үлгiдегi ай сайынғы жол жүру билеттерi (бұдан әрi – жол жүру билетi);
2) азық-түлiк жиынтығымен қамтамасыз ету түрiнде ұсынылады.
43. Әлеуметтiк көмек көрсету үшiн негіздеме төмендегi құжаттарды қоса отыра ай сайын Туберкулезге қарсы диспансер жасайтын көмектiң түрiн көрсетiп, осы Қағиданың 42-тармағында көрсетілген азаматтардың тiзiмi (бұдан әрi – тiзiм) болып табылады:
1) осы Қағиданың 42-тармағында көрсетілген азаматтардың жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;

38. Социальная помощь гражданам, пострадавшим вследствие стихийного бедствия, повлекшего чрезвычайную ситуацию природного или техногенного характера, предоставляется в виде денежных выплат в следующих размерах:
65 месячных расчетных показателей на семью при утрате, порче, нанесении значительного ущерба жилью;
15 месячных расчетных показателей на погибшего – в случае наличия летальных исходов членов семьи.
39. Для получения социальной помощи заявитель от себя или от имени семьи представляет Администратору заявление с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) адресная справка;
3) документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации и степень нанесенного ущерба;
4) документы, подтверждающие принадлежность утраченного, испорченного жилья:
для принадлежащего на праве собственности – справка об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество, выданная территориальным органом Министерства юстиции Республики Казахстан, и копия правоустанавливающего документа;
для занимаемого на иных законных основаниях – копия документа на право проживания с установленной собственником обязанностью по содержанию жилья;
5) документы, подтверждающие факт смерти члена семьи и родственные отношения с ним – в случае летальных исходов.
40. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
41. Администратором рассматриваются обращения за получением социальной помощи, поступившие не позднее трех месяцев со дня возникновения чрезвычайной ситуации.
Глава 4.
Социальная помощь по основанию наличия
социально значимого заболевания
42. Социальная помощь по социально значимому заболеванию – туберкулез предоставляется лицам, больным активным туберкулезом, состоящим на диспансерном учете в Государственное коммунальное казенное предприятие "Противотуберкулезный диспансер города Астаны" акимата города Астаны (далее – Противотуберкулезный диспансер) и находящимся на амбулаторном лечении, в виде обеспечения:
1) ежемесячными проездными билетами установленного образца для проезда в городском пассажирском транспорте (далее – проездные билеты);
2) продуктовыми наборами.
43. Основанием для оказания социальной помощи являются списки граждан, указанных в пункте 42 настоящих Правил (далее – список), с заявлением и указанием вида помощи, ежемесячно составляемые Противотуберкулезным диспансером, с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность граждан, указанных в пункте 42 настоящих Правил;

2) мекенжай анықтамасы.
44. Әкiмшi Туберкулезге қарсы диспансермен бiрлесiп, жыл сайын "Астана қаласының Денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттiк мекемесiмен (бұдан әрі - Денсаулық сақтау басқармасы) келiсіп әлеуметтiк көмек көрсету үшiн азық-түлiк жиынтығының тiзiмiн жасайды.
45. Туберкулезге қарсы диспансер әр айдың 1-не дейiн жеткiзушiлерден жол жүру билеттерi мен азық-түлiк жиынтығын қабылдауды жүзеге асырады.
46. Жол жүру билеттерi мен азық-түлiк жиынтығын беру тiзiмге сәйкес әр айдың 3-нен кешiктiрмей, алушының жеке қолымен Туберкулезге қарсы диспансерi жүзеге асырады.
Пайдаланған жол жүру билеттерi үш жыл iшiнде Туберкулезге қарсы диспансерде сақталады.
47. Әлеуметтiк көмек алушы жол жүру билетiн жоғалтқан жағдайда, Туберкулезге қарсы диспансер тиiстi акт жасап, оның көшiрмесiн Әкiмшiге ұсынады.
48. Туберкулезге қарсы диспансер ай сайын есептi келесi айдың 3-не дейiн Әкiмшiге Денсаулық сақтау басқармасымен келiсiлген, алушының тегiн, атын, әкесiнiң атын, жеке куәлiгiнiң (паспорттың) нөмiрiн, тiркелiмi және нақты тұрып жатқан жерi бойынша мекенжайын, байланыс телефонын, пайдаланған жол жүру билетiнiң нөмiрi мен әлеуметтiк көмек алу туралы белгiсiн көрсетiп, әлеуметтiк көмек алушылардың тiзiмiн ұсынады.
49. Тоқсан сайынғы ақшалай төлем түрінде әлеуметтік көмек 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде:
әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша – адам иммунитет тапшылығы вирусы тудыратын ауру, оның ішінде адам иммунитет тапшылығы вирусын тасымалдау "ЖҚТБ-ны алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталығы" МКҚК диспансерлік есепте тұрған адамдарға;
әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша - қатерлі ісіктер Денсаулық сақтау басқармасында диспансерлік есепте тұрған балаларға ұсынылады.
50. Әлеуметтік мәні бар аурулардан зардап шегетін азаматтар туралы осы Қағиданың 49-тармағында көрсетілген ұйым ұсынатын мәліметтер Әкімшінің қызметкерлерімен жариялауға жатпайды.
5-тарау.
Азаматтардың жекелеген санаттары үшін белгіленген шектен
аспайтын жан басына шаққандағы табысының болуы негіздері
бойынша әлеуметтiк көмек
§1.Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соларға теңестiрiлген
тұлғаларға, жасы бойынша зейнеткерлерге әлеуметтік көмек
51. Әлеуметтік көмек Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне кірісті есепке алусыз мынадай түрде ұсынылады:
1) тісті протездеу;
2) санаторлық-шипажайлық ем алу;
3) дәрілік құралдармен қамтамасыз ету;

2) адресная справка.
44. Администратор совместно с Противотуберкулезным диспансером по согласованию с Государственным учреждением "Управление здравоохранения города Астаны" (далее – Управление здравоохранения) ежегодно составляют перечень продуктовых наборов для оказания социальной помощи.
45. Противотуберкулезный диспансер ежемесячно до 1 числа осуществляет прием проездных билетов и продуктовых наборов от Поставщиков.
46. Выдача проездных билетов и продуктовых наборов осуществляется Противотуберкулезным диспансером согласно списку ежемесячно, не позднее 3 числа, лично получателям под роспись.
Использованные проездные билеты хранятся в Противотуберкулезном диспансере в течение трех лет.
47. При утере получателем социальной помощи проездного билета Противотуберкулезным диспансером составляется соответствующий акт с представлением его копии Администратору.
48. Противотуберкулезный диспансер ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Администратору списки получателей социальной помощи, согласованные с Управлением здравоохранения, с указанием фамилии, имени, отчества, номера удостоверения личности (паспорта), адреса регистрации и фактического проживания, контактного телефона, номера использованного проездного билета и отметки о получении социальной помощи.
49. Социальная помощь в виде ежеквартальных денежных выплат в размере 5 месячных расчетных показателей предоставляется:
по социально значимому заболеванию – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в том числе носительство вируса иммунодефицита человека, предоставляется лицам, состоящим на диспансерном учете в ГККП "Центр по профилактике и борьбе со СПИД";
по социально значимому заболеванию – злокачественные новообразования предоставляется детям, состоящим на диспансерном учете в Управлении здравоохранения.
50. Сведения о гражданах, страдающих социально значимыми заболева-ниями, предоставляемые организацией, указанной в пункте 49 настоящих Правил, не подлежат разглашению сотрудниками Администратора.
Глава 5.
Социальная помощь по основанию наличия
среднедушевого дохода, не превышающего установленного
порога, для отдельных категорий граждан
§ 1. Социальная помощь участникам, инвалидам
Великой Отечественной войны, а также лицам,
приравненным к ним по льготам и гарантиям,
пенсионерам по возрасту
51. Социальная помощь предоставляется без учета дохода участникам, инвалидам Великой Отечественной войны в виде:
1) зубопротезирования;
2) санаторно-курортного лечения;
3) обеспечения лекарственными средствами;

4) коммуналдық қызметтерге, тұрғын үйді күтіп ұстауға, телефон үшін абоненттік төлемді төлеуге ақшалай төлем жасау;
5) Астана қаласының ресми мерзімдік баспа шығармаларына жазылуға арналған ақшалай төлем;
6) моншаға, шаштаразға, мәдени-көпшілік, спорт іс-шараларына баруға, ақшалай төлем.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 29.09.2014 № 290/41-V (алғашқы ресми жариялану күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
51-1. Жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға кірісін есепке алусыз әлеуметтік көмек мынадай түрде көрсетіледі:
1) тісті протездеу;
2) санаторлық-шипажайлық ем алу;
3) дәрілік құралдармен қамтамасыз ету;
4) коммуналдық қызметтерге, тұрғын үйді күтіп ұстауға, телефон үшін абоненттік төлемді төлеуге ақшалай төлем жасау.
Ескерту. 51-1-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 29.09.2014 № 290/41-V (алғашқы ресми жариялану күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
52. Жасы бойынша зейнеткерлерге және мүгедектерге кірісін есепке алусыз тісті протездеу түріндегі әлеуметтік көмек көрсетіледі.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 29.09.2014 № 290/41-V (алғашқы ресми жариялану күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
53. Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші Әкімшіге өтінішке қоса төмендегi құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) мекенжай анықтамасы;
3) осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес отбасының құрамы туралы мәліметтер;
4) Алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 29.09.2014 № 290/41-V шешімімен.
5) тісті протездеу түрінде әлеуметтік көмек көрсету үшін – уәкілетті медициналық ұйымы берген тісті протездеу қажеттілігі жөнінде медициналық қорытынды;
6) шипажайлық-курорттық емделу түрінде әлеуметтік көмек көрсету үшін – шипажайлық-курорттық карта;
7) дәрi-дәрмекпен қамтамасыз етуге әлеуметтік көмек көрсету үшін – уәкілетті медициналық ұйым берген дәрі-дәрмек заттарына рецепт;
8) коммуналдық қызметтердi, тұрғын үйдi ұстауға, телефонға абоненттiк төлемдердi төлеуге ақшайлай төлемдер түрінде әлеуметтік көмек үшін – тұрып жатқан тұрғын үйдің шаршы метрін растайтын (техникалық төлқұжатпен құқық белгілейтін құжат) құжаттың көшірмесі.
Ескерту. 53-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 29.09.2014 № 290/41-V (алғашқы ресми жариялану күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

4) денежных выплат на оплату коммунальных услуг, содержания жилья, абонентской платы за телефон;
5) денежных выплат на подписку на официальные периодические печатные издания города Астаны;
6) денежных выплат на посещение бань, парикмахерских, культурно-зрелищных, спортивных мероприятий.
Сноска. Пункт 51 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.09.2014 № 290/41-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51-1. Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны социальная помощь предоставляется без учета дохода в виде:
1) зубопротезирования;
2) санаторно-курортного лечения;
3) обеспечения лекарственными средствами;
4) денежных выплат на оплату коммунальных услуг, содержания жилья, абонентской платы за телефон.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 51-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 29.09.2014 № 290/41-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Социальная помощь пенсионерам по возрасту и инвалидам предоставляется в виде зубопротезирования без учета дохода.
Сноска. Пункт 52 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.09.2014 № 290/41-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Для получения социальной помощи заявитель представляет Администратору заявление с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) адресная справка;
3) сведения о составе семьи согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) исключен решением маслихата города Астаны от 29.09.2014 № 290/41-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) медицинское заключение о необходимости зубопротезирования, санации полости рта, выданное уполномоченной медицинской организацией – для социальной помощи в виде зубопротезирования;
6) санаторно-курортная карта – для социальной помощи в виде санаторно-курортного лечения;
7) рецепт на лекарственные средства, выданный уполномоченной медицинской организацией – для социальной помощи обеспечения лекарственными средствами;
8) копия документа, подтверждающего квадратуру занимаемого жилья (правоустанавливающий документ с техническим паспортом) – для социальной помощи в виде денежных выплат на оплату коммунальных услуг, содержания жилья, абонентской платы за телефон.
Сноска. Пункт 53 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 08.12.2016 № 85/13-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

54. Құжаттардың түпнұсқалары мен көшiрмелерi салыстыру үшін ұсынылады, одан кейін түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
55. Тiсті протездеуге (бағалы металдардан жасалған протездерден басқа) әлеуметтiк көмек екi жылда бiр рет Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соларға теңестiрiлген тұлғаларға, жасы бойынша зейнеткерлерге ұсынылады.
56. Әкiмшi тіс протездеу бойынша қызмет Жеткізушілермен шарт жасасқан кезден бастап күнтiзбелiк он күн iшiнде жергiлiктi бұқаралық ақпарат құралдары арқылы тiстерiн протездеуге тiркеу жүргiзетiн орындар мен мерзiмдерi туралы халықты хабардар етедi.
57. Шипажайлық-курорттық емделуге әлеуметтiк көмек Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соларға теңестiрiлген тұлғаларға Жеткізушілер базасында шипажайлық-курорттық емделуден өту үшін жолдамаларды ұсыну арқылы берiледi.
57-1. Шипажайлық-курорттық емделуге арналған әлеуметтік көмек:
жолдама құнының 35%-ын төлеумен жасы бойынша зейнеткерлерге;
жолдама құнының 25%-ын төлеумен ең төмен мөлшердегі зейнетақы алушылар санынан жасы бойынша зейнеткерлерге ұсынылады.
Ескерту. 57-1-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
58. Шипажайлық-курорттық емделу Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мамандандырылған мекемелерде жүзеге асырылады.
Шипажайлық-курорттық емделуден өту мерзімі 14 күнді құрайды.
Шипажайлық-курорттық емделу құқығы күнтiзбелiк жылына бір реттен артық емес ұсынылады.
59. Шипажайлық-курорттық емделу орнына дейiнгi және керi қайту жолақысының құнын шипажайлық-курорттық емделушінің жеке қаражаты есебiнен жүргiзiледi.
60. Әкiмшi келiп түскен өтiнiштерге сәйкес жеткiзушi ұсынған келу кестесiне сәйкес кезек тәртiбiмен (өтiнiштердi тiркеу) жолдамаларды ұсынуға азаматтардың тiзiмiн жасайды.
Шипажайлық-курорттық емделуден өтiнiш берушi өз талабы бойынша бас тартқан жағдайда, жолдама Әкiмшiге қайтарылуы және кезекке сәйкес басқа өтiнiш берушiге берiлуi тиiс.

54. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
55. Социальная помощь на зубопротезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов) предоставляется участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям и пенсионерам по возрасту один раз в два года.
55-1. При наличии медицинских показаний в рамках cоциальной помощи на зубопротезирование осуществляется также предпротезная санация полости рта, включающая лечение кариеса зубов, заболеваний пародонта, удаление зубов с проведением медицинских манипуляций (иньекций, рентгеновского снимка и т.д.).
Сноска. Правила дополнены пунктом 55-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 08.12.2016 № 85/13-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Администратор в течение десяти календарных дней с момента заключения договоров с Поставщиками услуг по зубопротезированию через местные средства массовой информации информирует о сроках и месте проведения регистрации на зубопротезирование.
57. Социальная помощь на санаторно-курортное лечение предоставляется участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям, путем предоставления направлений-путевок для прохождения санаторно-курортного лечения на базе Поставщиков.
57-1. Социальная помощь на санаторно-курортное лечение предоставляется:
пенсионерам по возрасту с 35% оплатой стоимости путевки;
пенсионерам по возрасту из числа получателей минимального размера пенсии с 25% оплатой стоимости путевки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 57-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Санаторно-курортное лечение осуществляется в специализированных учреждениях, расположенных на территории Республики Казахстан.
Срок прохождения санаторно-курортного лечения составляет 14 дней.
Право на санаторно-курортное лечение предоставляется не более одного раза в календарный год.
59. Оплата стоимости проезда до места прохождения санаторно-курортного лечения и обратно производится за счет собственных средств получателя санаторно-курортного лечения.
60. Администратор согласно поступившим заявлениям в соответствии с графиком заезда, представленным Поставщиком, формирует списки граждан на получение социальной помощи в порядке очередности (регистрации заявлений).
В случае отказа заявителя от прохождения санаторно-курортного лечения по собственному желанию направление-путевка подлежит возврату Администратору и выдаче другому заявителю согласно очередности.

61. Жолдама дәлелдi себептер бойынша пайдаланылмаған жағдайда, шипажайлық-курорттық емделуге құқығы мүмкіндігінше келу кестесіне сәйкес басқа кезеңнің жолдамасына, бірақ ауыстырылуға тиіс жолдамада көрсетілген келу басталғанға дейін үш күннен кешіктірілмей ұсынылуы мүмкін.
62. Жолдаманы алуға келу қажеттiлiгi жөнiнде өтiнiш берушiге Әкiмшiнiң екi рет почтамен жолданған жазбаша хабарламалары бойынша хабарласпаған жағдайда, берiлген өтiнiш бойынша шипажайлық-курорттық емделу ұсынылмайды.
63. Әкiмшiнiң бiрiншi басшысы (немесе оның орынбасары) қол қойған және мөрмен бекiтiлiп берiлген жолдамада шипажайлық-курорттық емделуге құқылы тұлғаның тегi, аты және әкесiнiң аты көрсетiледi.
64. Амбулаторлық емделуде дәрi-дәрмекпен қамтамасыз етуге Әлеуметтiк көмек мәртебесi Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан соларға теңестірілген адамдарға ұсынылады.
65. Әкiмшi осы Қағиданың 64-тармағында көрсетiлген санаттарға жататын азаматтардың тiзiмдерiн уәкілетті медициналық ұйымға жыл сайын 3 қаңтарға дейiн ұсынады және қажет болған жағдайда оны жаңартады.
66. Осы Қағиданың 64-тармағында көрсетiлген санаттарға жататын дәрi-дәрмек заттарына мұқтаж азаматтар уәкілетті медициналық ұйымға дәрi-дәрмек заттарына белгiленген үлгiдегi жеңiлдiктi рецепттi алуға хабарласады.
67. Әлеуметтiк көмек шеңберiндегі дәрi-дәрмек заттары осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес амбулаторлық емделуде Астана қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарын тегін қамтамасыз ету үшін дәрі-дәрмек заттарының тізбесі бойынша (бұдан әрі – Дәрі-дәрмек заттарының тізбесі) ұсынылады.
68. Уәкілетті медициналық ұйым берген дәрі-дәрмек заттарының рецептері, Әкімшінің жолдамасы негізінде дәрi-дәрмек заттары жеткiзушiлердiң дәрiханалық мекемелерiнде жеке куәлігінің түпнұсқасын ұсынған жағдайда жiберiледi.
69. Коммуналдық қызметтердi, тұрғын үйдi ұстауға, телефонға абоненттiк төлемдердi төлеуге ақшайлай төлемдер Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне, жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жағынан соларға теңестірілген тұлғаларға, жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына бір жылға тағайындалады және өтініш берген айдан бастап ай сайын төленеді.
70. Әлеуметтік көмек мына мөлшерлерде беріледі:
1) абаттандырылған пәтерлерде тiркелген және тұратын Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне:

61. При неиспользовании направления-путевки по уважительным причинам право на санаторно-курортное лечение по возможности может быть предоставлено в другой период согласно графику заезда, но не позднее трех дней до начала заезда, указанного в направлении-путевке, подлежащем обмену.
62. Социальная помощь по поданному заявлению не предоставляется в случае отсутствия обращения по дважды направленным заявителю по почте письменным уведомлениям Администратора о необходимости явки за получением направления-путевки.
63. В выдаваемом направлении-путевке, подписанном первым руководителем Администратора (либо его заместителем) и скрепленном печатью, указываются фамилия, имя и отчество лица, которому предоставлено право санаторно-курортного лечения.
64. Социальная помощь на обеспечение лекарственными средствами предоставляется при амбулаторном лечении участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям.
65. Администратор ежегодно до 3 января представляет в уполномоченную медицинскую организацию списки граждан, относящихся к категориям, указанным в пункте 64 настоящих Правил, и по мере необходимости обновляет его.
66. Граждане, относящиеся к категориям, указанным в пункте 64 настоящих Правил, нуждающиеся в лекарственных средствах, обращаются в уполномоченную медицинскую организацию для получения рецепта на лекарственные средства установленного образца.
67. Лекарственные средства в рамках социальной помощи предоставляются по Перечню лекарственных средств для бесплатного обеспечения отдельных категорий нуждающихся граждан города Астаны при амбулаторном лечении (далее – Перечень лекарственных средств) согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
68. Отпуск лекарственных средств производится в аптечных учреждениях Поставщиков на основании направлений Администратора, рецептов на лекарственные средства, выданных уполномоченной медицинской организацией, при предъявлении оригинала удостоверения личности.
69. Денежные выплаты на оплату коммунальных услуг, содержания жилья, абонентской платы за телефон назначаются участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям и другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны на год и выплачиваются ежемесячно с месяца обращения.
70. Социальная помощь предоставляется в следующих размерах:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, зарегистрированным и проживающим в благоустроенных квартирах, – в зависимости от площади занимаемого жилья:

35 шаршы метрге дейiн – 5 айлық есептiк көрсеткiш;
35 шаршы метрден 50 шаршы метрге дейiн – 6 айлық есептiк көрсеткiш;
50 шаршы метрден 80 шаршы метрге дейiн – 7 айлық есептiк көрсеткiш;
80 шаршы метрден және одан жоғары – 8 айлық есептiк көрсеткiш;
2) жеке тұрғын үйлерде тұратын және тiркелген Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне – 5 айлық есептiк көрсеткiш;
3) жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне теңестірілген адамдарға – 2,4 айлық есептiк көрсеткiш;
4) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердiң екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерi санынан жеңілдіктер мен кепілдіктер жөнінен соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдарға – 4,4 айлық есептiк көрсеткiш.
71. Көрсетілген ақшалай төлемге құқығы бар бiрнеше адам бiр тұрғылықты мекенжай бойынша тiркелген жағдайда, төлем тек қана бiреуiне жүргiзiледi.
72. Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне Астана қаласының ресми мерзiмдi баспасөз басылымдарына жазылуға, моншаларға, мәдени ойын-сауық немесе спорт шараларына, шаштараздарға баруға жылына бір рет 6,5 айлық есептiк көрсеткiш көлемінде ақшалай төлем жүзеге асырылады.
§2. Жоғары оқу орындарында оқу ақысын төлеуге азаматтардың
жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
73. 3 ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы табысы болған жағдайда қаланың жоғары оқу орындарында оқу ақысын төлеу үшiн жалпы бiлiм беретiн мектептер түлектерiне әлеуметтік көмек қаланың жалпы бiлiм беретiн мектептер түлектерi ішінен:
тұлдыр жетiмдерге;
балалар үйлерiнiң түлектерiне;
бала жасынан мүгедектерге;
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;
көпбалалы отбасының балаларына беріледі.
74. Әлеуметтік көмек қаланың тиiстi жоғары оқу орнында оқудың нақты құны мөлшерiнде және тиiстi қаржы жылына қала бюджетiнде осы мақсаттарға қарастырылған қаражат шегiнде көрсетіледі.
75. Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші Әкімшіге өтінішке қоса төмендегi құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) мекенжай анықтамасы;
3) осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес отбасының құрамы туралы мәліметтер;
4) Жиынтық табысын есептеу ережесіне сәйкес адамның (отбасы мүшелерінің) табысы туралы мәліметтер;
5) ата-анасының қайтыс болуы туралы куәлiгiнің көшірмесі (тұлдыр жетiмдерге);
6) мүгедектiгi туралы анықтамасының көшірмесі (бала жасынан мүгедектерге);
7) көп балалы отбасы мәртебесiн растайтын құжатының көшірмесі (көп балалы отбасының балалары үшiн);

до 35 квадратных метров – 5 месячных расчетных показателей;
от 35 до 50 квадратных метров – 6 месячных расчетных показателей;
от 50 до 80 квадратных метров – 7 месячный расчетный показатель;
от 80 квадратных метров и более – 8 месячных расчетных показателя;
2) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, зарегистрированным и проживающим в индивидуальных жилых домах, – 5 месячных расчетных показателей;
3) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – 2,4 месячного расчетного показателя;
4) другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, из числа вдов воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, не вступивших в повторный брак – 4,4 месячного расчетного показателя.
71. В случае регистрации по одному месту жительства нескольких лиц, имеющих право на указанную денежную выплату, она осуществляется только одному из них.
72. На подписку на официальные периодические печатные издания, посещение бань, парикмахерских, культурно-зрелищных, спортивных мероприятий города Астаны участникам и инвалидам Великой Отечественной войны один раз в год осуществляется денежная выплата в размере 6,5 месячного расчетного показателя.
§ 2. Социальная помощь отдельным категориям граждан
на оплату обучения в высших учебных заведениях города
73. Социальная помощь на оплату очной формы обучения в высших учебных заведениях города предоставляется в виде денежных выплат при наличии среднедушевого дохода, не превышающего 3 прожиточных минимума, выпускникам общеобразовательных школ города, из числа:
детей-сирот;
выпускников детских домов;
инвалидов с детства;
детей, оставшихся без попечения родителей;
детей из многодетных семей.
74. Социальная помощь оказывается в размере фактической стоимости обучения в соответствующем высшем учебном заведении города и в пределах средств, предусмотренных на данные цели в бюджете города на соответствующий финансовый год.
75. Для получения социальной помощи заявитель представляет Администратору заявление с приложением следующих документов:
1)копия документа, удостоверяющего личность;
2)адресная справка;
3)сведения о составе семьи лица согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4)сведения о доходах лица (членов семьи) в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода;
5) копия свидетельства о смерти родителей (для детей-сирот);
6) копия справки об инвалидности (для инвалидов с детства);
7) копия документа, подтверждающего статус многодетной семьи (для детей из многодетных семей);

8) туу туралы куәлiгінің көшірмесі (тұлдыр жетiмдерге);
9) Ұлттық бiрыңғай тестiлеудiң немесе Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң Бiлiм беру мен тестiлеудiң мемлекеттiк стандарттарының ұлттық орталығы әзiрлеген технология бойынша өткiзiлетiн кешендi тестiлеудiң (бұдан әрi – тестiлеу) нәтижесi бойынша берiлген мемлекеттiк сертификаты.
76. Құжаттардың түпнұсқалары және көшiрмелерi салыстыру үшін ұсынылады, одан кейін түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
77. Әкiмші әлеуметтік көмек алуға үмiткерлерден құжаттар қабылдауды 1 тамызда аяқтайды.
78. Бiлiм басқармасы жыл сайын 1 мамырға осы Қағиданың 73-тармағында көрсетiлген тұлғалар ішінен ағымдағы жылдың жалпы бiлiм беретiн мектептер түлектерiнiң тiзiмдерiн Әкімшіге ұсынады.
79. Әлеуметтік көмек алуға үмiткерлердi iрiктеу тестiлеу кезiнде ең жоғары алған ұпай саны бойынша осы Қағиданың 73-тармағында көрсетілген санаттардан жүргiзiледi.
80. Iрiктеу осы Қағиданың 73-тармағында келтiрiлген ретімен көрсетілген санаттардың әрқайсысының шегiнде жүргiзiледi.
81. Тестiлеу кезiнде қажеттi ең төменгi баллдан кем алған жалпы бiлiм беретiн мектептер түлектерiне әлеуметтік көмек тағайындалмайды.
82. Әкiмші әлеуметтік көмекті тағайындағаннан кейін қаланың жоғарғы оқу орындарымен және әлеуметтік көмек алушыларымен бiлiм беру қызметтерiн көрсетуге шарттар (бұдан әрi – шарт) жасасады.
83. Әкiмші он банктік күн ішінде шартқа қол қойғаннан кейiн жоғарғы оқу орнының дербес есеп шотына ақшалай қаражатты аудару жолымен алғашқы оқу жылына төлемақы жүргiзедi.
84. Келесi оқу жылдарға әлеуметтік көмек жыл сайын оқу жылының басында жүргiзiледi.
85. Әкiмші жоғарғы оқу орнымен бiрiгiп, әлеуметтік көмек алушының оқуға кiрген кезiнен бастап оның оқуын бақылауды жүзеге асырады.
86. Жоғарғы оқу орнының әкiмшiлiгi үлгерiмi төмен болғаны, себепсiз үнемi оқуға қатыспағаны немесе әлеуметтік көмек төлем есептеу және/немесе тоқтату үшiн негiз болып табылатын оқу орнының Жарғысына сәйкес басқа да оқу тәртiбiн бұзғаны жөнінде Әкiмшіні уақтылы хабардар етуге мiндеттi.

8) копия свидетельства о рождении (для детей-сирот);
9) государственный сертификат, выданный по результатам Единого национального тестирования или комплексного тестирования (далее – тестирование), проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.
76. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
77. Прием Администратором документов от претендентов на получение социальной помощи заканчивается 1 августа.
78. Управление образования ежегодно к 1 мая представляет Администратору списки выпускников общеобразовательных школ города текущего года из числа лиц, указанных в пункте 73 настоящих Правил.
79. Отбор претендентов на получение социальной помощи производится по максимальному количеству набранных при тестировании баллов из категорий, указанных в пункте 73 настоящих Правил.
80. Отбор производится в пределах каждой из указанных категорий в последовательности, приведенной в пункте 73 настоящих Правил.
81. Социальная помощь не назначается выпускникам общеобразовательных школ, не набравшим при тестировании необходимого минимального количества баллов.
82. Администратор после назначения социальной помощи заключает с высшими учебными заведениями города и получателями социальной помощи договор на оказание образовательных услуг (далее – договор).
83. После подписания договора Администратор в течение десяти банковских дней производит оплату за первый год обучения путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи на обучение.
Получатель cоциальной помощи на обучение в течение трех банковских дней с момента поступления денежных средств производит оплату за обучение и предъявляет квитанцию об оплате Администратору.
Сноска. Пункт 83 в редакции решения маслихата города Астаны от 08.12.2016 № 85/13-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Социальная помощь за последующие годы обучения оказывается ежегодно к началу учебного года.
85. С момента зачисления получателя социальной помощи на обучение Администратор совместно с высшим учебным заведением осуществляет контроль за прохождением его обучения.
86. Администрация высшего учебного заведения должна своевременно уведомлять Администратора о низкой успеваемости, периодическом непосещении занятий без уважительных причин, других случаях существенного нарушения учебной дисциплины согласно Уставу заведения, что является основанием для отчисления и/или прекращения выплаты социальной помощи.

87. Егер әлеуметтік көмек алушы жоғары оқу орнынан шығарылса, жоғарғы оқу орны бес күн iшiнде оқудан шығарылғандығы туралы бұйрықтың көшiрмесiн ұсынып, Әкiмшіні хабардар етедi.
88. Әлеуметтік көмек алушы жоғарғы оқу орнынан шығарылған жағдайда Әкімші әлеуметтік көмек тағайындау үшін көзделген тәртіпте жоғарғы оқу орны әкiмшiлiгiнiң ұсынысы бойынша оқудан шығарылған студенттің орнына осы Қағиданың 73-тармағында көрсетiлген тұлғалар iшiнен бейiндi мамандық бойынша осындай жоғарғы оқу орнының басқа студентiмен ауыстырады.
Бейiндi мамандық шегiнде ауыстыру үшiн үмiткер болмаған жағдайда, жоғарғы оқу орнының әкiмшiлiгi басқа мамандық бойынша студенттi ұсынады.
Аталған жоғарғы оқу орнында үміткер болмаған жағдайда Әкiмші қаланың басқа жоғары оқу орындарынан ауыстыру үшiн үмiткердi сұрастырады.
89. Оқудан шығарылған студенттiң орнын ауыстыру туралы ұсыныс болмаған жағдайда, жоғарғы оқу орны оқу шығындарын шегеру есебiмен Астана қаласы бюджетiнiң кiрiсiне төленген қаражатты қайтаруды жүргiзедi.
90. Оқуға әлеуметтік көмек алушы жоғарғы оқу орнынан шығарылған жағдайда оқуға төленген сомалары өндiрiлмейдi.
91. Денсаулығына байланысты академиялық демалысқа әлеуметтік көмек алушы оқуға қайтадан оралғаннан кейiн одан әрi оқуға әлеуметтік көмек алуына болады.
92. Жоғарғы оқу орнын бiтiрген соң және тиiстi үлгiдегi дипломды алғаннан кейiн ол туралы оқуға әлеуметтік көмек алушы он күн мерзiм iшiнде Әкiмшіні хабардар етедi.
§ 3. Азаматтардың жекелеген санаттарына қатты отынды
сатып алуға әлеуметтік көмек
93. Қатты отынды сатып алуға әлеуметтік көмек 3 ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы табысы болған жағдайда басқа тұрғын үйі жоқ, жергiлiктi (пештік) жылытатын жеке тұрғын, үйде тұратын оның жеке меншік иесі (жалға алушысы) болып табылатын қаланың зейнеткерлерiне, мүгедектерiне мен мүгедек балаларға жүргiзiледi.
94. Өтемақы жылыту маусымына 8 айлық есептiк көрсеткiш көлемінде жүргiзiледi.
95. Қатты отынды сатып алуға өтемақы алуға құқығы бар бiрнеше адам бiр жеке меншiк тұрғын үйде тұрған жағдайда, өтемақы тек қана бiреуiне берiледi.
96. Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші жылыту маусымы кезеңінде Әкiмшiге өтінішке қоса төмендегi құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) мекенжай анықтамасы;
3) осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтер;

87. В случае отчисления получателя социальной помощи высшее учебное заведение в течение пяти дней уведомляет Администратора с представлением копии приказа.
88. При отчислении из высшего учебного заведения получателя социальной помощи Администратор в порядке, предусмотренном для назначения социальной помощи, по представлению администрации высшего учебного заведения заменяет отчисленного студента студентом того же высшего учебного заведения по профильной специальности из числа лиц, указанных в пункте 73 настоящих Правил.
В случае отсутствия кандидатуры для замены в пределах профильной специальности администрация высшего учебного заведения рекомендует студента по другой специальности.
В случае отсутствия кандидатуры в данном высшем учебном заведении Администратор запрашивает кандидатуру для замены из других высших учебных заведений города.
89. В случае отсутствия представления о замене отчисленного студента высшее учебное заведение производит возврат оплаченных средств в бюджет города Астаны с учетом вычета расходов за обучение.
90. В случае отчисления из высшего учебного заведения взыскание выплаченной суммы на обучение с получателя социальной помощи не производится.
91. Получатель социальной помощи, вышедший в академический отпуск по состоянию здоровья, может в дальнейшем получать социальную помощь после восстановления.
92. После окончания высшего учебного заведения и получения диплома соответствующего образца получатель социальной помощи на обучение в десятидневный срок уведомляет об этом Администратора.
§ 3. Социальная помощь отдельным категориям
граждан на приобретение твердого топлива
93. Социальная помощь на приобретение твердого топлива производится пенсионерам по возрасту, инвалидам и детям-инвалидам, проживающим в частных жилых домах с местным (печным) отоплением, являющимся его собственниками (нанимателями), не имеющим другого жилья, при наличии среднедушевого дохода, не превышающего 3 прожиточных минимума.
94. Компенсация производится в размере 8 месячных расчетных показателей на отопительный сезон.
95. В случае проживания в одном частном жилом доме нескольких лиц, имеющих право на получение социальной помощи на приобретение твердого топлива, компенсация выплачивается только одному из них.
96. Для получения социальной помощи заявитель в период отопительного сезона обращается к Администратору с заявлением с приложением следующих документов:
1)копия документа, удостоверяющего личность;
2)адресная справка;
3)сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

4) Жиынтық табысын есептеу қағидасына сәйкес адамның (отбасы мүшелерінің) табысы туралы мәліметтер;
5) зейнеткерлiк куәлiгiнің көшірмесі – зейнеткерлер үшін, мүгедектiгi жөнiндегi анықтамасының көшірмесі – мүгедектер үшін;
6) Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң аумақтық органы берген жылжымайтын мүлiкке тiркелген құқығының болмауы (болуы) жөнiндегi анықтама.
97. Құжаттардың түпнұсқалары және көшiрмелерi салыстыру үшін ұсынылады, одан кейін түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
6-тарау. Әлеуметтік келісім-шарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек
Ескерту. 6-тараумен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
98. Әлеуметтік келісім-шарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек (ШАК) отбасының (тұлғаның) еңбекке қабілетті мүшелерінің жұмыспен қамтуға ықпал етудің мемлекеттік шараларына қатысу және қажет болған жағдайда еңбекке қабілеттілерді қоса алумен отбасы (тұлға) мүшелерінің әлеуметтік бейімделуден өту шартымен және отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісім-шарттың күшінде болу мерзіміне отбасыға (тұлғаға) көрсетіледі және ай сайын төленеді.
99. Отбасының әрбір мүшесіне (тұлғаға) арналған ШАК мөлшері отбасының (тұлғаның) жан басына шаққандағы табысы мен облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде айқындалады және отбасының құрамы өзгерген жағдайда, ШАК мөлшері көрсетілген мән-жайлар орын алған кезден бастап, бірақ оны тағайындаған кезден кейін ғана қайта есептеледі.
100. Жан басына шаққандағы орташа табыс ШАК тағайындауға жүгінген айдың алдындағы 3 (үш) айда алынған жиынтық табысты отбасы мүшелерінің санына және 3 (үш) айға бөлу арқылы есептеледі және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзім ішінде қайта қаралмайды.
101. Үміткер ШАК тағайындау үшін жеке өзінің не отбасының атынан тұрғылықты жері бойынша Әкімшіге жүгінеді.
Үміткер ШАК тағайындауға келісім берген жағдайда Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес әңгімелесу парағын толтырумен әңгімелесу жүргізіледі.
102. Әңгімелесу парағына қол қойған үміткер ШАК тағайындау туралы өтінішті, Қағидаға 6, 7-қосымшаларға сәйкес отбасылық және материалдық жағдайы туралы сауалнаманы толтырады, оған мынадай құжаттарды қоса береді:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) Қағидаға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отбасы құрамы туралы мәліметтер;
3) отбасы мүшесіне (қажет болған кезде) қамқоршылықтың (қорғаншылықтың) белгіленгенін растайтын құжат;

4)сведения о доходах лица (членов семьи) в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода;
5)копия пенсионного удостоверения – для пенсионеров, справки об инвалидности – для инвалидов;
6)справка об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество, выданная территориальным органом Министерства юстиции Республики Казахстан.
97. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
Глава 6. Социальная помощь на основе социального контракта
Сноска. Правила дополнены главой 6 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Социальная помощь на основе социального контракта (ОДП) предоставляется семье (лицу) при условии участия трудоспособных членов семьи (лица) в государственных мерах содействия занятости и прохождения в случае необходимости, социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных, и на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно.
99. Размер ОДП на каждого члена семьи (лица) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60% от величины прожиточного минимума, за исключением получателей адресной социальной помощи, установленной в областях (городе республиканского значения, столице), и пересчитывается в случае изменения состава семьи с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.
100. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 3 (три) месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ОДП, на число членов семьи и на 3 (три) месяца, за исключением получателей адресной социальной помощи, и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
101. Претендент для назначения ОДП от себя лично либо от имени семьи обращается к Администратору по месту жительства.
В случае согласия претендента на назначение ОДП проводится собеседование с заполнением листа собеседования согласно приложению 5 к Правилам.
102. Претендент, подписавший лист собеседования, заполняет заявление для назначения ОДП, анкету о семейном и материальном положении согласно приложениям 6, 7 к Правилам с приложением:
1) документа, удостоверяющего личность;
2) сведений о составе семьи по форме согласно приложению 8 к Правилам;
3) документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над членом семьи (при необходимости);

4) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат немесе мекенжай анықтамасы.
103. Егер өтініш беруші жүгінген кезде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және (немесе) он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы алушы болып табылса, Қағиданың 102-тармағының 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
104. Әкімші құжаттарды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде іс макетін қалыптастырады және өтініш берушінің материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияларға береді.
105. Учаскелік комиссиялар құжаттар келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, Қағидаға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тексеру актісін жасайды, Қағидаға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша учаскелік комиссияның қорытындысын дайындайды және оны Әкімшіге береді.
106. Әлеуметтік келісім-шарт негізінде ШАК-ке құқығы айқындалғаннан кейін Әкімші өтініш берушіні және (немесе) отбасы мүшелерін "Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты мен отбасыға көмектің жеке жоспары нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 88 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша отбасыға көмектің жеке жоспарын әзірлеу және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау үшін (бұдан әрі - жеке жоспар) шақырады.
107. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шараларды қамтитын (отбасында осындай бейімделуге мұқтаж адам болған жағдайда) жеке жоспар өтініш берушімен және оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасалады және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының ажырамас бөлігі болып табылады
108. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты тараптардың міндеттемелерін, сондай-ақ скринингтік тексеруден өтуге, әлеуметтік мәні бар аурулардан (маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез) емделуге бейімділігі, жүктіліктің 12 аптасына дейін әйелдер консультациясына тіркеуге тұру және жүктіліктің барлық кезеңінде бақылауда болу бойынша міндеттемелерді қамтиды.
109. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты 6 (алты) айға, бірақ отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшелері кәсіптік оқуын аяқтамаған және (немесе) жастар практикасынан өткен және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылған жағдайда бір жылдан асырмай 6 (алты) айға ұзарту мүмкіндігімен жасалады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты ұзартылған жағдайда шартты әлеуметтік көмек мөлшері қайта қаралмайды.

4) документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства или адресной справки.
103. Представление документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) пункта 102 Правил, не требуется в случаях, если заявитель в момент обращения является получателем государственной адресной социальной помощи и (или) государственного пособия на детей до восемнадцати лет.
104. Администратор в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения документов формирует макет дела и передает участковым комиссиям для проведения обследования материального положения заявителя.
105. Участковые комиссии в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления документов проводят обследование материального положения заявителя, составляют акт обследования по форме согласно приложению 9 к Правилам, готовят заключение участковой комиссии по форме, согласно приложению 10 к Правилам и передают его Администратору.
106. После определения права на социальную помощь на основе социального контракта Администратор приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье и заключения социального контракта активизации семьи (далее – индивидуальный план) согласно формам, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 мая 2016 года № 385 "Об утверждении форм документов для участия в проекте "Өрлеу" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13773).
Сноска. Пункт 106 в редакции решения маслихата города Астаны от 08.12.2016 № 85/13-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
107. Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и членами его семьи, который включает в себя мероприятия по содействию занятости и социальной адаптации (в случае присутствия в составе семье лиц, нуждающихся в такой адаптации) и является неотъемлемой частью социального контракта активизации семьи.
108. Социальный контракт активизации семьи содержит обязательства сторон, а также прохождение скрининговых осмотров, приверженность к лечению при наличии социально значимых заболеваний (алкоголизм, наркомания, туберкулез), постановку на учет в женской консультации до 12 недель беременности и наблюдение в течение всего периода беременности.
109. Социальный контракт активизации семьи заключается на 6 (шесть) месяцев с возможностью пролонгации еще на 6 (шесть) месяцев, но не более 1 (одного) года при условиях необходимости продления социальной адаптации членов семьи и (или) незавершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи на основе социального контракта не пересматривается.

110. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысу:
стационарлық, амбулаторлық емделу (тиісті медициналық ұйымдардан растайтын құжаттар ұсынған кезде) кезеңінде;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысатын негізгі үміткерден (үміткерлерден) басқа тұлғалардың үш жасқа дейінгі балаға, он сегіз жасқа толмаған мүгедек балаға, бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж бірінші және екінші топтағы мүгедектерге, сексен жастан асқан қарттарға күтім жасауды жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін міндетті шарт болып табылады.
111. Әкімші "Е - Әлеуметтік қамтамасыз ету" немесе "Әлеуметтік көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдаланумен әлеуметтік көмек ұсынылуына мониторинг және есеп жүргізеді.
112. ШАК төлеуді Әкімші алушылардың банктік шотына аудару арқылы жүзеге асырады.
113. Әкімші ШАК төлеуді Қағидаға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шешім негізінде мынадай жағдайларда тоқтатады:
1) алушының қайтыс болуы;
2) алушының Астана қаласының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кетуі;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберу;
4) өтініші беруші ұсынған мәліметтердің жалған болуы;
5) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты мен әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындамау.
ШАК-ты заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер ұсынғаны анықталған жағдайда тұлғаға (отбасына) ШАК төлеу оның тағайындалу кезеңіне тоқтатылады. Артық төленген сомалар ерікті түрде, ал бас тартқан жағдайда сот тәртібімен қайтарылуға тиіс.
Астана қаласында әлеуметтiк
көмек көрсету, оның мөлшерлерiн
белгiлеу және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының тiзбесiн
айқындау қағидасына
1-қосымша
Өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты отбасының
(адамның) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру
АКТIСI
20___жылғы "___" ______________________________________________
(елді мекен)
1. Өтініш иесінің Т.А.Ә. ______________________________________
2. Тұратын мекенжайы __________________________________________
3. Өтiнiш берушi әлеуметтiк көмекке өтiнiш берген туындаған өмiрлiк қиын жағдай _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Отбасының құрамы (отбасында нақты тұратындар ескеріледі) _________ адам, оның ішінде:
Р/с
Т.А.Ә.
Туған күні
Өтiнiш берушiге туыстық қатынасы
Жұмыспен қамтылуы (жұмыс, оқу орны)
Жұмыспен
қамтылмау
себебi
Қоғамдық жұмыстарға қатысуы, кәсiптiк даярлығы (қайта даярлау, бiлiктiлiгiн арттыру) немесе жұмыспен қамтудың белсендi шараларына қатысуы туралы мәлiметтер
Өмiрлiк қиын жағдай
Еңбекке жарамды барлығы __________________ адам.
Жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретiнде тiркелгендерi ____ адам.
Балалардың саны: ______________________________________________
жоғары және орта оқу орындарында ақылы негiзде оқитындар ______ адам, оқу құны жылына ______ теңге.
Отбасында Ұлы Отан соғысына қатысушылардың, Ұлы Отан соғысы мүгедектерiнiң, Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және Ұлы Отан соғыс ымүгедектерiне теңестiрiлгендердiң, зейнеткерлердiң, 80 жастан асқан қарт адамдардың, әлеуметтiк маңызы бар аурулары (қатерлi iсiктер, туберкулез, адамның иммунитет тапшылығы вирусы) бар адамдардың, мүгедектердiң, мүгедек балалардың болуы (көрсету немесе өзге санатты қосу керек)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Өмiр сүру жағдайы (жатақхана, жалға алынған, жекешелендiрiлген тұрғын үй, қызметтiк тұрғын үй, тұрғын үй кооперативi, жеке тұрғын үй немесе өзгеше – көрсету керек):
_____________________________________________________________________
Тұрғын үйді ұстауға арналған шығыстар:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасының табысы:
Р/с
Табысы бар отбасы мүшелерiнiң (оның iшiнде өтiнiш берушiнiң) Т.А.Ә.
Табыс түрі
Өткен тоқсандағы табыс сомасы (теңге)
Жеке қосалқы шаруашылық (ауладағы учаске, малы және құсы), саяжай және жер учаскесi (жер үлесi) туралы мәлiметтер
тоқсанға
орта есеппен айына

110. Участие в государственных мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением случаев:
стационарного, амбулаторного лечения (при предоставлении подтверждающих документов из соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного (ых) претендента (ов) на участие в государственных мерах содействия занятости ухода за детьми до трех лет, ребенком-инвалидом до восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.
111. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи Администратор проводит с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес" или "Социальная помощь".
112. Выплата ОДП осуществляется Администратором путем перечисления на банковские счета получателей.
113. Администратор прекращает выплату ОДП на основании решения по форме согласно приложению 11 к Правилам в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы города Астаны;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
5) невыполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту.
В случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение ОДП, выплата ОДП лицу (семье) прекращается на период ее назначения. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
города Астаны
Акт
обследования для определения нуждаемости
семьи в связи с наступлением трудной
жизненной ситуации
plain от "___" ________ 20___года___________________
(населенный пункт)
1. Ф.И.О. заявителя ___________________________________________
2. Адрес места жительства _____________________________________
3. Трудная жизненная ситуация, в связи с наступлением которой
заявитель обратился за социальной помощью ___________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье)
________ человек, в том числе:
п/п
Ф.И.О.
Дата
рождения
Родственное
отношение
к заявителю
Занятость
(место
работы,
учебы)
Причина
незанятости
Сведения об
участии в
общественных
работах,
профессиональной подготовке
(переподготовке, повышении
квалификации) или в активных мерах содействия занятости
Трудная жизненная ситуация
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости
_______ человек.
Количество детей:
обучающихся в высших и средних учебных заведениях на платной
основе _______ человек, стоимость обучения в год ________ тенге.
Наличие в семье участников и инвалидов Великой Отечественной
войны, приравненных к ним лиц, пенсионеров, пожилых лиц, старше 80-ти
лет, лиц, имеющих социально-значимые заболевания (онкобольные,
больные туберкулезом, ВИЧ), инвалидов, детей-инвалидов (указать или
добавить иную категорию) _________________;
5.Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное
жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом
или иное - указать) ______________________________________________
Расходы на содержание жилья ________________________________;
Доходы семьи:
п/п
Ф.И.О. членов
семьи
(в т.ч.
заявителя),
имеющих
доход
Вид
дохода
Сумма дохода
за предыдущий
квартал
(тенге)
Сведения о личном подсобном
хозяйстве (приусадебный
участок, скот и птица),
дачном и земельном участке
(земельной доли)
за
квартал
в среднем
за месяц

6. Мыналардың:
автокөлiгiнiң болуы (маркасы, шығарылған жылы, құқық беретiн құжат, оны пайдаланғаннан түскен мәлiмделген табыс)
_____________________________________________________________________
______________________ қазiргi уақытта өздерi тұрып жатқаннан бөлек өзге де тұрғын үйдiң болуы (оны пайдаланғаннан түскен мәлiмделген табыс) _____
_____________________________________________________________________
7. Бұрын алған көмегi туралы мәлiметтер (нысаны, сомасы, көзi):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Отбасының өзге де табыстары (нысаны, сомасы, көзi):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Балалардың мектеп керек-жарағымен, киiммен, аяқ киiммен қамтамасыз етiлуi ___________________________________________________
10. Тұратын жерiнiң санитариялық-эпидемиологиялық жағдайы
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
_________________________ _____________________
Комиссия мүшелері:
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
(қолдары) (Т.А.Ә.)
Жасалған актімен таныстым: ______________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы
Тексеру жүргізілуден бас тартамын ___________________ өтініш берушінің (немесе отбасы мүшелерінің бірінің) Т.А.Ә. және қолы, күні
____________________________________________________________________
(өтiнiш берушi тексеру жүргiзуден бас тартқан жағдайда толтырылады).
Астана қаласында әлеуметтiк
көмек көрсету, оның мөлшерлерiн
белгiлеу және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының тiзбесiн
айқындау қағидасына
2-қосымша
Учаскелiк комиссияның
№ ____ қорытындысы
20____ жылғы "__" _________
Учаскелiк комиссия Әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау қағидаларына сәйкес өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш берген адамның (отбасының)
____________________________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты)
өтiнiшiн және оған қоса берiлген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттар және өтiнiш берушiнiң (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерiнiң негiзiнде
____________________________________________________________________
(қажеттiлiгi, қажеттiлiктiң жоқтығы)
адамға (отбасыға) өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты
әлеуметтiк көмек ұсыну туралы қорытынды шығарады
Комиссия төрағасы: __________________ _______________________
Комиссия мүшелерi: __________________ _______________________
__________________ _______________________
__________________ _______________________
__________________ _______________________
(қолдары) (Т.А.Ә.)
Қорытынды
қоса берiлген құжаттармен ___ данада
20__ ж. "___" ___________ қабылданды
Құжаттарды қабылдаған кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң немесе Әкімші қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы ________________
Астана қаласында әлеуметтiк
көмек көрсету, оның мөлшерлерiн
белгiлеу және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының тiзбесiн
айқындау қағидасына
3-қосымша
Отбасының тiркеу нөмiрi ____________
Өтiнiш берушiнiң отбасы құрамы туралы мәлiметтер
_______________________________ _________________________
(Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә.) (үйiнiң мекенжайы, тел.)
Р/с
Отбасы мүшелерiнiң Т.А.Ә.
Өтiнiш берушiге туыстық қатынасы
Туған жылы
Өтiнiш берушiнiң қолы _____________ Күнi ______________
Отбасының құрамы туралы
мәлiметтердi куәландыруға уәкiлеттi
органның лауазымды адамының Т.А.Ә. _____________________
(қолы)
Астана қаласында әлеуметтiк
көмек көрсету, оның мөлшерлерiн
белгiлеу және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының тiзбесiн
айқындау қағидасына
4-қосымша
Амбулаторлық емделу кезінде Астана қаласындағы мұқтаж
азаматтардың жекелеген санаттарын тегін қамтамасыз ету үшін
дәрі-дәрмек заттарының тізбесі
Р/с
Дәрі-дәрмек заттарының атауы (ХПА)
Шығарылу нысаны, мөлшері
1.
Escherichia coli, Streptococcus faecalis, Lactobacillus helveticus алмастыру өнімінің субстраты
ішке қабылдауға арналған тамшы 100 мл
2.
Адеметионин
таблеткалар 400 мг
3.
Аденозин, Dl-карнитин гидрохлориді (соның ішінде, карнитин негізі), бауыр антитоксикалық фракциясы (соның ішінде, цианкобаламин), карнитин оротаты (соның ішінде, орото қышқылы және карнитин), пиридоксин гидрохлориді, цианкобаламин
капсулалар
4.
Азапентацен натрий полисульфонаты
флакон-тамызғыдағы ерітінді (көзге тамызатын тамшы)
5.
Азитромицин
капсулалар 500 мг
6.
Альфа-бромизовалериан қышқылының этил эфирі, фенобарбитал, жалбыздың майы
флакон-тамызғыдағы пероральді қолдануға арналған тамшы 25 мл
7.
Альфа-токоферол ацетаты, фитоменадион
холекальциферол, мырыш оксиді, цианокобаламин, аскорбин қышқылы, пантотен қышқылы, ретинол ацетаты, тиамин мононитраты, пиридоксин гидрохлориді, рибофлавин, фолий қышқылы, фосфор, хром хлориді, бетакаротен, биотин, ванадий метаванадаты, темір фумараты, йод (калий йодиді), калий, калий хлориді, кальций, кремний оксиді, магний оксиді, марганец сульфаты, мыс оксиді, натрий молибдаты, натрий селенаты, никель сульфаты, никотинамид, қалайы
таблеткалар
8.
Алюминий гидроксидінің гелі, магнийгидроксиді
ішке қабылдауға арналған суспензия 170 мл
9.
Амбазон
соруға арналған таблеткалар
10.
Амброксол
таблеткалар 30 мг
11.
Аминофиллин

6. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий
документ, заявленные доходы от его эксплуатации)
______________________________ иного жилья, кроме занимаемого в
настоящее время, (заявленные доходы от его эксплуатации)
____________________________________________________________.
7.Сведения о ранее полученной помощи (форма, сумма, источник)
____________________________________________________________________.
8.Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
____________________________________________________________________.
9.Обеспеченность детей школьными принадлежностями, одеждой,
обувью _____________________________________________________________.
10.Санитарно-эпидемиологические условия проживания ___________.
Председатель комиссии:
_________________________ _____________________
Члены комиссии:
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
подпись) (Ф.И.О.)
С составленным актом ознакомлен(а): ___________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
От проведения обследования отказываюсь _______________ Ф.И.О.
и подпись заявителя (или одного из членов семьи), дата ______________
(заполняется в случае отказа заявителя от проведения
обследования).
Приложение 2
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
города Астаны
Заключение участковой комиссии № __
"____" ___________ 20____ года
Участковая комиссия в соответствии с Правилами оказания
социальной помощи, установления размеров и определения перечня
отдельных категорий нуждающихся граждан города Астаны рассмотрев
заявление и прилагаемые к нему документы семьи (лица), обратившегося
за предоставлением социальной помощи в связи с наступлением трудной
жизненной ситуации _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
на основании представленных документов и результатов обследования
материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о
____________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости) предоставления семье
(лицу) социальной помощи с наступлением трудной жизненной ситуации.
Председатель комиссии: ______________ _____________________
Члены комиссии: ___________________ _______________________
____________________ _______________________
____________________ _______________________
_____________________ _______________________
(подписи) (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами
в количестве ____ штук принято "____"____________ 20___ года
________________________________________ Ф.И.О., должность, подпись
работника уполномоченного органа, принявшего документы.
Приложение 3
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
города Астаны
Регистрационный номер семьи ________________
Сведения о составе семьи заявителя
_________________________ ___________________________
(Ф.И.О. заявителя) (домашний адрес, телефон)
п/п
Ф.И.О.
членов семьи
Родственное
отношение
к заявителю
Год рождения
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Ф.И.О. должностного лица органа,
уполномоченного заверять
сведения о составе семьи _____________________
(подпись)
Приложение 4
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
города Астаны
Перечень
лекарственных средств для бесплатного
обеспечения отдельных категорий нуждающихся
граждан города Астаны при амбулаторном лечении
п/п
Наименование лекарственных препаратов (МНН)
Форма выпуска, дозировка
1.
Субстрат продуктов обмена Escherichia coli, Streptococcus faecalis, Lactobacillus helveticus
капли для приема во внутрь 100 мл
2.
Адеметионин
таблетки 400 мг
3.
Аденозин, Dl-карнитина гидрохлорид (в т.ч. карнитина основания), антитоксической фракции печени (в т. ч. цианкобаламина), карнитина оротат (в т. ч. кислоты оротовой и карнитина), пиридоксина гидрохлорид, цианкобаламин
капсулы
4.
Азапентаценполисульфонат натрия
раствор (капли для глаз) во флаконе-капельнице
5.
Азитромицин
капсулы 500 мг
6.
Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты, фенобарбитал, масло мяты
капли для перорального применения во флаконе-капельнице 25 мл
7.
Альфа-токоферола ацетат, фитоменадион
холекальциферол, цинка оксид, цианокобаламин, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, ретинола ацетат, тиамина мононитрат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, фосфор, хрома хлорид, бетакаротен, биотин, ванадия метаванадат, железа фумарат, йод (калия йодид), калий, калия хлорид, кальций, кремния оксид, магния оксид, марганца сульфат, меди оксид, натрия молибдат, натрия селенат, никеля сульфат, никотинамид, олово
таблетки
8.
Гель алюминия гидроксида, магния гидроксида
суспензия для приема во внутрь 170 мл
9.
Амбазон
таблетки для рассасывания
10.
Амброксол
таблетки 30 мг
11.
Аминофиллин

236.
Троспия хлорид
таблеткалар 15 мг
237.
Цитиколин
таблеткалар 500 мг
Астана қаласында әлеуметтiк көмек
көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасына
5-қосымша
Шартты ақшалай көмекті тағайындау үшін әңгімелесу парағы
Ескерту. 5-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Өтініш берушінің Т.А.Ә.______________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.
_____________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде
шартты ақшалай көмек алуға жүгінген күн______________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы:____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс
орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері):
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші:_______________________________________________________
Зайыбы
(жұбайы):____________________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері:__________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасындағы қиындықтар_______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі маманының бағасы________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проблемалар, алаңдаушылық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі
келтіреді____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) қалауы__________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Басқа________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік Қатысушы(лар)
бағдарламалар бөлімі
___________________ (қолы) _________________ (қолы)
___________________ (күні) _________________ (күні)
Астана қаласында әлеуметтiк көмек
көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасына
6-қосымша
Шартты ақшалай көмекті тағайындауға өтініш

236.
Троспия хлорид
таблетки 15 мг
237.
Цитиколин
таблетки 500 мг
Приложение 5
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Астаны
Сноска. Правила дополнены Приложением 5 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Лист собеседования
для назначения обусловленной денежной помощи
Ф.И.О. заявителя ____________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ
_____________________________________________________________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе
социального контракта активизации семьи _____________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина): _____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________Трудовая
деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы,
должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель:
_____________________________________________________Супруг(супруга):
_____________________________________________________________________
Другие взрослые члены семьи:
_____________________________________________________________________
Отношения между членами семьи _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сложности в семье ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и
социальных программ__________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодняшний день), что мешает
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина) _____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________ Другое
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ Участник (и)
___________________ (подпись) ________________ (подпись)
___________________ (дата) _________________(дата)
Приложение 6
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Астаны

Ескерту. 6-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
_______________________________________
(елді мекені, ауданы, облысы)
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне
________________________________________
(елді мекені, ауданы)
________________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон)
мекенжайы бойынша тұратын
________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
жеке куәлік № _______________________________
_____________________________________________
берілген күні _______________________________
ЖСН _________________________________________
Өтініш Мені (менің отбасымды) жобаға қабылдауды және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек тағайындауды сұраймын.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері туралы
ақпаратты (табыс, білім, негізгі қаражат) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты
мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім беремін.
Мен берген ақпараттың құпия екендігі және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін
ғана пайдаланылатыны туралы маған хабарланды.
Менің отбасым (мені қоса алғанда) _____ адамнан тұрады.
Отбасы құрамында өзгерістер болған жағдайда, ол туралы он бес жұмыс күні ішінде
хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы маған
ескертілді.
Менің табыстарымды (менің отбасымның табыстарын) Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму
министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының базасындағы деректермен
салыстырып тексеруге келісемін.
Құқығым болған жағдайда маған және менің отбасымның мүшелеріне бір мезгілде мынадай
көмектерді көрсетуіңізді сұраймын:
тұрғын үй көмегі
арнайы әлеуметтік қызметтер
мүгедектерді жеке оңалту шаралары (сурдотехникалық, тифлотехникалық,
протездік-ортопедиялық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, ымдау
тілі маманының, жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсету
жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша әлеуметтік көмек
"____" __________20 ___ ж. ___________________
(күні) (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметтік белгілері үшін
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________ Құжаттар қабылданды
"____" __________ 20___ ж. ______________________________________________________
(күні) (құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә. және қолы) Отбасының тіркеу нөмірі | | Өтініш қоса берілген құжаттармен "____" _______ 20 ___ ж. учаскелік комиссияға берілді.
"____" _________ 20___ ж. қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің Т.А.Ә. және
қолы______________________________________________________________;
Өтініш берушінің қолы ____________________________________________
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттардың қабылданған күні туралы уәкілетті органның
белгісі "____"__________ 20___ ж.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы,
қолы______________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы) Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық
туралы ескертілді.
Азамат _____________________________ өтініші қоса берілген ______ данадағы құжаттармен,
отбасының ________ тіркеу нөмірімен "____" __________ 20___ ж. қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы,
қолы______________________________________________________________
Астана қаласында әлеуметтiк көмек
көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасына
7-қосымша
Өтініш иесінің отбасылық және материалдық жағдайы туралы
сауалнама

Сноска. Правила дополнены Приложением 6 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление
для назначения обусловленной денежной помощи
В отдел занятости и социальных программ
_______________________________________
(населенный пункт, район, область)
от ____________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
проживающего по адресу ________________
(населенный пункт, район)
_______________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
документ,
уд. личности № ________________________
_______________________________________
дата выдачи ___________________________
ИИН ___________________________________
Заявление
Прошу принять меня (мою семью) в проект и назначить
обусловленную денежную помощь на основании социального контракта
активизации семьи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах
моей семьи (доходы, образование, основные средства) для оценки
правомочности участия в проекте, а также проверку, приведение в
соответствие и обновление соответствующей информации в
государственных органах.
Я информирован(а) о том, что представляемая мной информация
конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации
социальных программ.
Моя семья (включая меня) состоит из _____ человек.
В случае возникновения изменений в составе семьи обязуюсь в
течение пятнадцати рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден(а) об ответственности за представление ложной
информации и недостоверных (поддельных) документов.
Согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными
базы государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и
социальной защиты населения.
Одновременно при наличии права прошу оказать мне и членам моей
семье:
жилищную помощь
специальные социальные услуги
меры реабилитации инвалидов (сурдотехнические, тифлотехнические,
протезно-ортопедические средства, специальные средства для
передвижения, социальные услуги индивидуального помощника,
специалиста жестового языка)
социальную помощь по решению местных представительных органов
"____" __________ 20__ г. __________________
(дата) (подпись заявителя)
Для служебных отметок отдела занятости и социальных программ
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Документы приняты
"____" __________ 20__ г. ______________________________________
(дата) (Ф.И.О. и подпись лица, принявшего документы)
| | Регистрационный номер семьи
Заявление с прилагаемыми документами передано в участковую комиссию
"__" _____________ 20__ г.
Принято "__"________ 20__ г.
___________________________ Ф.И.О. и подпись члена участковой
комиссии, принявшего документы.
Подпись заявителя _______________
Отметка уполномоченного органа о дате приема документов от акима
поселка, села, сельского округа "__"_________ 20__ г.,
Ф.И.О., должность, подпись лица, принявшего документы
________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(линия отреза)
Предупрежден(а) об ответственности за представление ложной информации
и недостоверных (поддельных) документов.
Заявление гр. _________________________ с прилагаемыми документами в
количестве ___ штук, регистрационным номером семьи __________________
принято "____" _____________ 20__ г.
Ф.И.О., должность, подпись лица, принявшего документы __________
________________________________________________________________
Приложение 7
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Астаны

Ескерту. 7-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған күні
Туыстық қатынасы
Негізгі қызметі (жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер, жасына байланысты зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
Өтініш беруші
Басқа мекенжай бойынша тіркелген отбасы мүшелері туралы мәліметтер
(зайыбы/жұбайы, кәмелеттік жасқа толмаған балалары)
Мектеп жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға бара ма _______
_____________________________________________________________________
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыз адам тіркеу фактісін жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның анықтамасы негізінде растайды)
Құжаттармен расталған табыс сомасы
Өзге де мәлімделген табыстар
еңбек қызметінен түскен табыстар
зейнетақылар, жәрдемақылар
кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар
стипендия
алимент
өзге де табыстар
* Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы:
тұрғын алаңы: __________ шаршы метр; меншік нысаны: _______________;
ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны _______;
тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, авариялық жағдайда,
жөнделмеген);
қажеттісінің астын сызу
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, саман,
іргетасы жоқ саман, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша
баспана, киіз үй);
қажеттісінің астын сызу
тұрғын үйдің жайластырылуы (су құбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ,
жуынатын бөлме, лифт, телефон және т.б.)
қажеттісінің астын сызу
_____________________________________________________________________
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын
мүлік пен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы
шаруашылықты иеленуі туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы (саны, көлемі, үлгісі және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы
(тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды,
диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе
жарақаттар:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
өтініш беруші________________________________________________________
зайыбы (жұбайы)______________________________________________________
балалар______________________________________________________________
басқа да туысқандар__________________________________________________

Сноска. Правила дополнены Приложением 7 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Анкета
о семейном и материальном положении заявителя
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Заявитель
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети):
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию
_____________________________________________________________________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев,
предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью
(проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для
начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные
из информационных систем.
№ п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
от трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятельности
стипендии
алименты
иные доходы
* Жилищно-бытовые условия семьи:
жилая площадь: __________ кв. м; форма собственности: ______________;
число комнат без кухни, кладовых и коридора _________;
качество жилища (в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без
ремонта) нужное подчеркнуть
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный,
саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта)
нужное подчеркнуть
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт, телефон и т.д.)____________________________________
нужное подчеркнуть
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей
семьи на праве собственности, владении земельным участком,
крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности,
заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение
принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за
последний год операций или травм:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
заявитель _____________________________________________________
супруг (супруга) ______________________________________________
дети __________________________________________________________
другие родственники ___________________________________________

16 жасқа дейінгі мүгедек бала (16 жасқа дейінгі мүгедек балалар)
алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Отбасының материалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
тамақтануға да жетпейді
тамақтануға ғана жетеді
тамақтануға және бірінші қажеттіліктегі заттарға ғана жетеді
балаларды киіммен, аяқ киіммен және мектеп керек-жарақтарымен
қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ
Өмірдегі қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш
берушінің пікірі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса
аласыз:
бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналасу;
іске асырылып жатқан инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс
орындарына орналасу;
микрокредит беру;
кәсіптік оқу (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу;
"Жастар практикасына" қатысу;
әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден
әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және
экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға қатысу.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________ ____________________ _________________
(күні) (Т.А.Ә.) (қолы)
Астана қаласында әлеуметтiк көмек
көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасына
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Отбасының тіркеу нөмірі _____
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
____________________________ ____________________________
(Өтініш берушінің Т.А.Ә.) (үйінің мекенжайы, тел.)
Р/с
ЖСН
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған жылы
Өтініш берушінің қолы ____________________ Күні ______________
Отбасы құрамы туралы мәліметтерді растауға
уәкілетті органның лауазымды адамының Т.А.Ә _________________________
(қолы)
Астана қаласында әлеуметтiк көмек
көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасына
9-қосымша
Өтініш берушінің материалдық
жағдайын учаскелік комиссияның тексеру
АКТІСІ

Получение ребенком-инвалидом до 16 лет (детьми-инвалидами до 16
лет) специальных социальных услуг:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
не хватает даже на питание
хватает только на питание
хватает только на питание и предметы первой необходимости
нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и
школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной
жизненной ситуации (мнение заявителя)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В каких активных мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
трудоустройство на имеющиеся вакансии;
трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
микрокредитование;
профобучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
трудоустройство на социальное рабочее место;
участие в "Молодежной практике";
участие в переселении из населенных пунктов с низким
потенциалом соцэкономического развития в населенные пункты с высоким
потенциалом соцэкономического развития и центры экономического
развития.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________ ______________________________ __________
(дата) (Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 8
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Астаны
Сноска. Правила дополнены Приложением 8 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Регистрационный номер семьи _____
Сведения о составе семьи заявителя
_____________________________ _______________________________
(Ф.И.О. заявителя) (домашний адрес, тел.)
№ п/п
ИИН
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата рождения
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Ф.И.О. должностного лица органа,
уполномоченного заверять
сведения о составе семьи _________________________
(подпись)
Приложение 9
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Астаны

Ескерту. 9-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
20 ___ жылғы "____" ________________
____________________________________
(елді мекен)
1. Өтініш берушінің Т.А.Ә.___________________________________________
2. Тұрғылықты жерінің мекенжайы______________________________________
3. Туған күні және жері______________________________________________
4. Жұмыс орны, лауазымы______________________________________________
5. Азаматтың орташа айлық табысы_____________________________________
6. Отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы_____________________
7. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар есепке алынады)
______________ адам, оның ішінде:
Р/с
Т.А.Ә.
Туған күні
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Білімі
Жұмыспен қамту (жұмыс, оқу орны)
Өзін-өзі жұмыспен қамту
Жұмыссыздық себебі
Жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту органдарында тіркелгені туралы деректер
Қоғамдық жұмыстарға, кәсіптік даярлауға (қайта даярлау, біліктілікті арттыру) немесе жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқандығы туралы мәліметтер
Еңбекке қабілетті барлығы ___________ адам.
Жұмыссыз ретінде тіркелгені __________ адам.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Қазақстан
Республикасының Заңы 2-бабының 2-тармағының 2) тармақшасында
көзделген себептер бойынша жұмыспен қамтылмағандар _________ адам.
Жұмыспен қамтылмаудың басқа да себептері (іздеуде, бас бостандығынан
айыру орындарында) __________ адам.
Кәмелетке толмаған балалардың саны _________ адам, оның ішінде:
мемлекеттің толық қамтамасыз етуімен оқитындар _________ адам;
ақылы негізде жоғары және орта арнаулы білім беру орындарында
оқитындар __________ адам, оқудың бір жылдық құны ____________ теңге.
8. Жұмыспен қамту орталығы бекіткен әлеуметтік келісімшарттың
болуы: _____ адам:
1. (Т.А.Ә.) _________________________________________________________
2. (Т.А.Ә.) _________________________________________________________
9. "Бота" қоғамдық қорынан берілетін шартты ақшалай жәрдемақыны алу:
жүкті және бала емізетін әйелдер _________ адам;
4-тен 6 жасқа дейінгі балалар __________ адам;
мүмкіндіктері шектеулі балалар ________ адам;
16-дан 19 жасқа дейінгі жастар ________ адам.
10. Баспана жағдайы (жатақхана, жалдамалы, жекешелендірілген тұрғын
үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын үй кооперативі, жеке тұрғын үй немесе
өзге) қажеттісін көрсету
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны________________
Тұрғын үйді ұстауға жұмсалатын шығыстар айына________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

Сноска. Правила дополнены Приложением 9 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
АКТ
обследования участковой комиссией материального
положения заявителя
от "___" ________ 20__ г.
______________________
(населенный пункт)
1. Ф.И.О. заявителя
____________________________________________________________
2. Адрес места жительства
____________________________________________________________
3. Дата и место рождения
____________________________________________________________
4. Место работы, должность
____________________________________________________________
5. Среднемесячный доход гражданина
____________________________________________________________
6. Среднедушевой доход семьи
____________________________________________________________
7. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье)
________ человек, в том числе:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственное отношение к заявителю
Образование
Занятость, место работы,
учебы
Самостоятельная занятость
Причина незаня тости
Данные о регистрации в органах занятости в качестве безработного
Сведения об участии в общественных работах, профессиональной подготовке (переподготовке, повышении квалификации) или в активных мерах содействия занятости
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного _______ человек.
Незанятые по причинам, предусмотренным подпунктом 2) пункта 2
статьи 2 Закона Республики Казахстан "О государственной адресной
социальной помощи" _______ человек.
Другие причины незанятости (в розыске, в местах лишения
свободы) ____________ человек.
Количество несовершеннолетних детей _______ человек, в том
числе:
обучающихся на полном государственном обеспечении _____
человек;
обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях
на платной основе - _______ человек, стоимость обучения в год на
учащегося ________ тенге.
8. Наличие социального контракта утвержденного Центром
занятости: ___ человек:
1. (Ф.И.О.) ___________________________________________________
2. (Ф.И.О.) ___________________________________________________
9. Получение обусловленных денежных пособий из общественного
фонда "Бота":
беременные и кормящие женщины __ чел;
дети от 4 до 6 лет __ чел;
дети с ограниченными возможностями __ чел;
молодежь от 16 до 19 лет ___ чел.
10. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное
жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом
или иное
нужное указать
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Количество комнат без кухни, кладовой и коридора ______________
Расходы на содержание жилья в месяц ___________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

11. Отбасының табыстары:
Р/с
Табысы бар отбасы мүшелерінің (оның ішінде өтініш берушінің) Т.А.Ә.
Табыс түрі
Өткен жылғы табыс сомасы
Жеке қосалқы шаруашылық (аула шаруашылығы, мал және құс), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер
12. Мыналардың:
автокөліктің (маркасы, шығарылған жылы, құқық белгілейтін құжат, оны
пайдаланудан түскен табыс)___________________________________________
_____________________________________________________________________
өзге тұрғын үйдің, қазіргі уақытта тұратын баспанадан басқа (оны
пайдаланудан түскен табыс)___________________________________________
_____________________________________________________________________
бар-жоғы.
13. Отбасының өзге де табыстары (түрі, сомасы, көзі):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Мұқтаждықтың көрініп тұрған белгілері (жиһаздың, тұрғын үйдің,
электр желілерінің жағдайы және т.б.)________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
15. Әл-ауқатын көрсететін белгілер (жерсеріктік антенна тәрелкесі,
ауа баптағыш, қымбат жаңа жөндеу және т.б.)__________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
16.Санитариялық-эпидемиологиялық тұру жағдайлары_____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
17. Учаскелік комиссияның басқа да байқағандары:_____________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
____________________________ ___________________________
Комиссия мүшелері:
____________________________ ___________________________
____________________________ ___________________________
____________________________ ___________________________
____________________________ ___________________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
Жасалған актімен таныстым:
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы _____________________________
Тексеру жүргізуден бас тартамын _________________________
өтініш берушінің (немесе отбасы мүшелерінің бірінің) Т.А.Ә.
және қолы, күні (өтініш беруші тексеру жүргізуден бас тартқан жағдайда толтырылады)
Астана қаласында әлеуметтiк көмек
көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасына
10-қосымша
Учаскелік комиссияның № ____ қорытындысы

11. Доходы семьи:
Ф.И.О. членов семьи (в т.ч. заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма дохода за предыдущий год
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
12. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий
документ, заявленные доходы от его эксплуатации) ____________________
____________________________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время (заявленные
доходы от его эксплуатации) _________________________________________
____________________________________________________________________
13. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
14. Видимые признаки нуждаемости (состояние мебели, жилья,
электропроводки и т.д.)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
15. Видимые признаки благополучия (тарелка спутниковой антенны,
кондиционер, свежий дорогой ремонт и т.д.)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
16. Санитарно-эпидемиологические условия проживания
____________________________________________________________________
17. Другие наблюдения участковой комиссии:
____________________________________________________________________
Председатель комиссии:
_________________________ _____________________
Члены комиссии:
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
С составленным актом ознакомлен(а):
Ф.И.О. и подпись заявителя ___________________________________
От проведения обследования отказываюсь _______________________
Ф.И.О. и подпись заявителя (или одного из членов семьи), дата
(заполняется в случае отказа заявителя от проведения обследования).
Приложение 10
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Астаны

Ескерту. 10-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"____" ____________ 20___ ж.
Учаскелік комиссия Қағидаларға сәйкес отбасының (өтініш берушінің)
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, ұсынылған
құжаттардың және өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын
тексеру нәтижелерінің негізінде отбасын жобаға қосу
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________ туралы
(қажеттілігі, қажет еместігі)
қорытынды шығарады.
Комиссия төрағасы:
_______________________ __________________________
Комиссия мүшелері:
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(қолдары) (Т.А.Ә.)
____ данада қоса берілген құжаттармен қорытынды
"__" ____________ 20__ ж. _______________________________ қабылданды.
_____________________________________________________________________
құжаттарды қабылдаған кент әкімінің немесе жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы
Астана қаласында әлеуметтiк көмек
көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тiзбесiн айқындау қағидасына
11-қосымша
Ескерту. 11-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 17.07.2015 № 399/55-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"___" ______________ 20__ ж.
№ __________
Шешім
_____________________________ (ауданы) бойынша жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
Іс № ___________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының
негізінде шартты ақшалай көмек тағайындау (мөлшерінің өзгеруі,
тағайындаудан бас тарту) туралы
Өтініш беруші _______________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
Жүгінген күні "___" ___________ 20___ ж.
1. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының
негізінде отбасына шартты ақшалай көмек 20__ жылғы _____ бастап 20__
жылғы ____ қоса алғанда _____________ теңге сомасында _______________
(сомасы жазбаша)
тағайындалсын.
2. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының
негізінде шартты ақшалай көмек мөлшері 20__ жылғы ________ бастап
20__ жылғы ________ қоса алғанда өзгертілсін және ___________________
(сомасы жазбаша)
теңге мөлшерінде белгіленсін.
Негіздеме:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
(негіздеме)
_____________________________________________________________________
отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының
негізінде шартты ақшалай көмек тағайындаудан бас тартылсын.
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің басшысы
_______________ ______________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Шартты ақшалай көмек тағайындау жөніндегі маман
_______________ ______________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Астана қаласы мәслихатының
2014 жылғы 27 маусымдағы
№ 250/36-V шешіміне
2-қосымша
Күші жойылды деп танылған Астана қаласы мәслихатының кейбір
шешімдерінің тізімі
1. "Астана қаласы бюджетiнiң қаражаттары есебiнен әлеуметтiк көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тiзiмi туралы" Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-ІІІ шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2005 жылғы 1 шілдеде 326 нөмiрмен тiркелген, 2005 жылғы 5 шілдеде № 90 "Астана хабары", 2005 жылғы 5 шілдеде № 103-104 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).

Сноска. Правила дополнены Приложением 10 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заключение участковой комиссии
№ __ ____ ____________ 20__ г.
Участковая комиссия в соответствии с Правилами, рассмотрев заявление
и прилагаемые к нему документы семьи (заявителя),
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
на основании представленных документов и результатов обследования
материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
включения семьи в проект.
Председатель комиссии: ______________ _____________________
Члены комиссии:
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(подписи) (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами
в количестве ____ штук
принято "__"____________ 20__ г.
________________________________________ Ф.И.О., должность, подпись
акима поселка, или работника отдела занятости и социальных программ,
принявшего документы.
Приложение 11
к Правилам оказания социальной
помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан города Астаны
Сноска. Правила дополнены Приложением 11 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 17.07.2015 № 399/55-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Решение № ____ от "_________" _______ 20__ г.
отдела занятости и социальных программ
по __________________ (району)
№ дела ___________
О приостановлении выплаты обусловленной денежной помощи
Ф.И.О. заявителя ___________________________________________________
Дата рождения "_____" ________ 19__ г.
Приостановить выплату с "______" ______ 20__ г.
по причине
______________________________________________________
(указать причину)
Основание
____________________________________________________
Руководитель районного (городского) отдела занятости и
социальных программ:
_______________________________________ ______________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Специалист по назначению обусловленной денежной помощи:
_______________________________________ ______________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 2
к решению маслихата
города Астаны
от 27 июня 2014 года № 250/36-V
Перечень
некоторых решений маслихата города Астаны,
утративших силу
1. Решение Маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 1 июля 2005 года за № 395, опубликовано в газетах 5 июля 2005 года "Астана хабары" за № 90, 9 июля 2005 года "Вечерняя Астана" за № 103-104).

2. "Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-ІІІ "Астана қаласы бюджетінің қаражаттары есебінен әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесі туралы" шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 80/14-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2008 жылғы 12 мамырда 532 нөмiрмен тiркелген, 2008 жылғы 20 мамырда № 60 "Астана хабары", 2008 жылғы 20 мамырда № 58 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
3. "Белсенді туберкулезбен ауыратын мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" Астана қаласы мәслихатының 2008 жылғы 9 шілдедегі № 114/18-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2008 жылғы 15 тамызда 540 нөмiрмен тiркелген, 2008 жылғы 21 тамызда № 99 "Астана хабары", 2008 жылғы 21 тамызда № 102 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
4. "Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-ІІІ "Астана қаласы бюджетінің қаражаттары есебінен әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесі туралы" шешіміне толықтыру енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2008 жылғы 9 шілдедегі № 115/18-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2008 жылғы 15 тамызда 541 нөмiрмен тiркелген, 2008 жылғы 21 тамызда № 99 "Астана хабары", 2009 жылғы 21 тамызда № 102 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
5. "Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-111 "Астана қаласы бюджетінің қаражаттары есебінен әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесі туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2009 жылғы 31 наурыздағы № 196/31-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2009 жылғы 23 сәуірде 572 нөмiрмен тiркелген, 2009 жылғы 28 сәуірде № 46 "Астана хабары", 2009 жылғы 28 сәуірде № 102 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
6. "Астана қаласы мәслихатының 2008 жылғы 9 шілдедегі № 114/18-ІV "Белсенді туберкулезбен ауыратын мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі № 249/38-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2009 жылғы 19 қазанда 592 нөмiрмен тiркелген, 2009 жылғы 22 қазанда № 118 "Астана хабары", 2009 жылғы 22 қазанда № 126 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
7. "Белсенді туберкулезбен ауыратын мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету Ережесі туралы" Астана қаласы мәслихатының 2008 жылғы 9 шілдедегі № 114/18-ІV шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 357/48-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2010 жылғы 3 шілдеде 638 нөмiрмен тiркелген, 2010 жылғы 10 шілдеде № 74 "Астана хабары", 2010 жылғы 10 шілдеде № 79 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).

2. Решение маслихата города Астаны от 24 апреля 2008 года № 80/14-IV "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 12 мая 2008 года за № 532, опубликовано в газетах 20 мая 2008 года "Астана хабары" за № 60, 20 мая 2008 года "Вечерняя Астана" за № 58 ).
3. Решение маслихата города Астаны от 9 июля 2008 года № 114/18-IV "О Правилах оказания социальной помощи нуждающимся гражданам, больным активным туберкулезом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 15 августа 2008 года за № 540, опубликовано в газетах 21 августа 2008 года "Астаны хабары" за № 99, 21 августа 2008 года "Вечерняя Астана" за № 102 ).
4. Решение маслихата города Астаны от 9 июля 2008 года № 115/18-IV "О внесении дополнения в решение маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 15 августа 2008 года за № 541, опубликовано 21 августа 2008 года "Астаны хабары" за № 99, 21 августа 2008 года в газете "Вечерняя Астана" за № 102 ).
5. Решение маслихата города Астаны от 31 марта 2009 года № 196/31-IV "О внесении изменения и дополнения в решение маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 23 апреля 2009 года за № 572, опубликовано в газетах 28 апреля 2009 года "Астаны акшамы" за № 46, 28 апреля 2009 года "Вечерняя Астана" за № 50 ).
6. Решение маслихата города Астаны от 18 сентября 2009 года № 249/38-IV "О внесении изменений и дополнения в решение маслихата города Астаны от 9 июля 2008 года № 114/18-IV "О Правилах оказания социальной помощи нуждающимся гражданам, больным активным туберкулезом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 19 октября 2009 года за № 592, опубликовано в газетах 22 октября 2009 года "Астаны акшамы" за № 118, 22 октября 2009 года "Вечерняя Астана" за № 126 ).
7. Решение маслихата города Астаны от 28 мая 2010 года № 357/48-IV "О внесении изменения в решение маслихата города Астаны от 9 июля 2008 года № 114/18-IV "О Правилах оказания социальной помощи нуждающимся гражданам, больным активным туберкулезом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 3 июля 2010 года за № 638, опубликовано в газетах 10 июня 2010 года "Астана акшамы" за № 74, 10 июня 2010 года "Вечерняя Астана" № 79).

8. "Астана қаласы мәслихатының 2008 жылғы 9 шілдедегі № 114/18-ІV "Белсенді туберкулезбен ауыратын мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 411/54-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2011 жылғы 12 қаңтарда 665 нөмiрмен тiркелген, 2011 жылғы 22 қаңтарда № 8 "Астана хабары", 2011 жылғы 22 қаңтарда № 9 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
9. "Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-ІІІ "Астана қаласы бюджетінің қаражаттары есебінен әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесі туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 412/54-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2010 жылғы 31 желтоқсанда 662 нөмiрмен тiркелген, 2010 жылғы 13 қаңтарда № 3-4 "Астана хабары", 2010 жылғы 13 қаңтарда № 5 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
10. "Астана қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2011 жылғы 24 қаңтарда 666 нөмiрмен тiркелген, 2011 жылғы 27-29 қаңтарда № 10, 11 "Астана хабары", 2011 жылғы 27 қаңтарда № 11 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
11. "Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-IV "Астана қаласындағы мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" мәслихатының 2011 жылғы 11 наурыздағы № 439/59-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2011 жылғы 12 сәуірде 670 нөмiрмен тiркелген, 2011 жылғы 16 сәуірде № 43 "Астана хабары", 2011 жылғы 16 сәуірде № 45 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
12. "Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-III "Астана қаласы бюджетінің қаражаттары есебінен әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесі туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2011 жылғы 11 тамыздағы № 474/67-IV шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2011 жылғы 25 тамызда 692 нөмiрмен тiркелген, 2011 жылғы 3 қыркүйекте № 100 "Астана хабары", 2011 жылғы 3 қыркүйекте № 105 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
13. "Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-III "Астана қаласы бюджетінің қаражаттары есебінен әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесі туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2012 жылғы 26 маусымдағы № 47/5-V шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2012 жылғы 31 шілдеде 738 нөмiрмен тiркелген, 2012 жылғы 4 тамызда № 86 "Астана хабары", 2012 жылғы 4 тамызда № 92 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).

8. Решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 411/54-IV "О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 9 июля 2008 года № 114/18-IV "О Правилах оказания социальной помощи нуждающимся гражданам, больным активным туберкулезом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 12 января 2011 года за № 665, опубликовано в газетах 22 января 2011 года "Астана акшамы" за № 8, 22 января 2011 года "Вечерняя Астана" за № 9).
9. Решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 412/54-IV "О внесении дополнения в решение маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 31 декабря 2010 года за № 662, опубликовано в газетах 13 января 2011 года "Астаны акшамы" за № 3-4, 13 января 2011 года "Вечерняя Астана" за № 5 ).
10. Решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV "О Правилах оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 24 января 2011 года за № 666, опубликовано в газетах 27-29 января 2011 года "Астана акшамы" за № 10,11, 27 января 2011 года "Вечерняя Астана" за № 11).
11. Решение маслихата города Астаны от 11 марта 2011 года № 439/59-IV "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV "О Правилах оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 12 апреля 2011 года за № 670, опубликовано в газетах 16 апреля 2011 года "Астана акшамы" за №43, 16 апреля 2011 года "Вечерняя Астана" № 45).
12. Решение маслихата города Астаны от 11 августа 2011 года № 474/67-IV "О внесении изменения в решение маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 25 августа 2011 года за № 692, опубликовано в газетах 3 сентября 2011 года "Астана акшамы" за № 100, 3 сентября 2011 года "Вечерняя Астана" № 105).
13. Решение маслихата города Астаны от 26 июня 2012 года № 47/5-V "О внесении изменения в решение маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 31 июля 2012 года за № 738, опубликовано в газетах 4 августа 2012 года "Астана акшамы" за № 86, 4 августа 2012 года "Вечерняя Астана" № 92).

14. "Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-ІV "Астана қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2012 жылғы 26 маусымдағы № 48/5-V шешімі(Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2012 жылғы 31 шілдеде 737 нөмiрмен тiркелген, 2012 жылғы 4 тамызда № 86 "Астана хабары", 2012 жылғы 4 тамызда № 92 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
15. "Астана қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек көрсету ережесi туралы" Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-IV шешiмiне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2012 жылғы 31 тамыздағы № 64/8-V шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2012 жылғы 2 қазанда 746 нөмiрмен тiркелген, 2012 жылғы 9 қазанда № 114 "Астана хабары", 2012 жылғы 9 қазанда № 120 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
16. "Астана қаласы мәслихатының 2005 жылғы 26 мамырдағы № 143/18-III "Астана қаласы бюджетінің қаражаттары есебінен әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесі туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2012 жылғы 21 қарашадағы № 84/10-V шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2012 жылғы 12 желтоқсанда 775 нөмiрмен тiркелген, 2012 жылғы 22 желтоқсанда № 146 "Астана хабары", 2012 жылғы 22 желтоқсанда № 152 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
17. "Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-ІV "Астана қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2012 жылғы 21 қарашадағы № 83/10-V шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2012 жылғы 12 желтоқсанда 756 нөмiрмен тiркелген, 2012 жылғы 22 желтоқсанда № 146 "Астана хабары", 2012 жылғы 22 желтоқсанда № 152 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).
18. "Астана қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 410/54-ІV "Астана қаласындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету ережесі туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2013 жылғы 28 наурыздағы № 118/14-V шешімі (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2013 жылғы 24 сәуірде 774 нөмiрмен тiркелген, 2013 жылғы 30 сәуірде № 49 "Астана хабары", 2013 жылғы 30 сәуірде № 54 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған).

14. Решение маслихата города Астаны от 26 июня 2012 года № 48/5-V "О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV "О Правилах оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 31 июля 2012 года за № 737, опубликовано в газетах 4 августа 2012 года "Астана акшамы" за 86, 4 августа 2012 года "Вечерняя Астана" за №92).
15. Решение маслихата города Астаны от 31 августа 2012 года № 64/8-V "О внесении изменения и дополнения в решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV "О Правилах оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 2 октября 2012 года за № 746, опубликовано в газетах 9 октября 2012 года "Астана акшамы" за № 114, 9 октября 2012 года "Вечерняя Астана" № 120).
16. Решение маслихата города Астаны от 21 ноября 2012 года № 84/10-V "О внесении изменения в решение маслихата города Астаны от 26 мая 2005 года № 143/18-III "О Перечне категорий граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи за счет средств бюджета города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 12 декабря 2012 года за № 775, опубликовано в газетах 22 декабря 2012 года "Астана акшамы" за № 146, 22 декабря 2012 года "Вечерняя Астана" № 152).
17. Решение маслихата города Астаны от 21 ноября 2012 года № 83/10-V "О внесении дополнений в решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV "О Правилах оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственное регистрации нормативных правовых актов 12 декабря 2012 года за № 756, опубликовано в газетах 22 декабря 2012 года "Астана акшамы" за № 146, 22 декабря 2012 года "Вечерняя Астана" № 152 ).
18. Решение маслихата города Астаны от 28 марта 2013 года № 118/14-V "О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV "О Правилах оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 24 апреля 2013 года за № 774, опубликовано в газетах 30 апреля 2013 года "Астана акшамы" за № 49, 30 апреля 2013 года "Вечерняя Астана" за № 54).

19. Астана қаласы мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы № 225/31-ІV "Астана қаласы мәслихатының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2014 жылғы 30 сәуірде 881 нөмiрмен тiркелген, 2014 жылғы 6 мамырда № 49 "Астана хабары", 2014 жылғы 6 мамырда № 48 "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланған) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12 тармақтары.

19. пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12 решения маслихата города Астаны от 27 марта 2014 года № 225/ 31-V "О внесении изменений в некоторые решения маслихата города Астаны" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 30 апреля 2014 года за № 811, опубликовано в газетах 6 мая 2014 года "Астана акшамы" за № 49, 6 мая 2014 года "Вечерняя Астана" за № 48).