Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 2 шілдеде № 11541 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 25.07.2016 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы
Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-23) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 25.07.2016 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының
"Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың
2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов

Об утверждении методики определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2015 года № 11541.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 25.07.2016 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 34-23) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 25.07.2016 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН":
Министр финансов
Республики Казахстан
__________________ Б. Султанов

2015 жылғы 21 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 29 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 167 бұйрығымен бекітілген
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесі
Ескерту. Әдістеме жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 25.07.2016 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушы шығындарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 08 желтоқсандағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 2-тармағының 34-23) тармағына сәйкес әзірленді.
1-1. Ресей Федерациясы аумағында орналасқан Қазақстан Республикасы темір жол учаскелері мен Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан Ресей Федерациясы темір жол учаскелері бойынша өтетін әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын субсидиялау көлемі 2017 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңымен ратификацияландырылған 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Темір жол көлігі кәсіпорындарының, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамасына сәйкес бекітілетін теміржол жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесіне сәйкес айқындалады.
Ескерту. 1-тарау 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 411 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Әдістеменің есебін және қолданылуын анықтайтын негізгі қағидаттар мыналар болып табылады:
1) жолаушыларды темір жолмен тасымалдаудың стратегиялық және әлеуметтік маңызы;
2) жолаушылар тасымалының тиімділігін арттыру, маршруттардың экономикалық орындылығы және жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістерді жоғарылату резервтерін айқындау;
3) поездардың жүру маршрутының қажетті құрамдылығын және жүру учаскелері бойынша сұранысын айқындау;

21 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________________ Е. Досаев
29 мая 2015 год
Утверждена
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 167
Методика определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям
Сноска. Методика в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 25.07.2016 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 34-23) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (далее – Закон).
1-1. Определение объемов субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, проходящих по участкам железных дорог Республики Казахстан, расположенным на территории Российской Федерации, и участкам железных дорог Российской Федерации, расположенным на территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с методикой определения объемов субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок, утверждаемые в соответствии с Протоколом о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 13 июня 2017 года.
Сноска. Методика дополнена пунктом 1-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 411 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основными принципами, определяющими расчет и применение Методики, являются:
1) стратегическая и социальная значимость пассажирских железнодорожных перевозок;
2) повышение эффективности пассажирских перевозок, экономическая целесообразность маршрутов и выявление резервов в повышении доходности от перевозок пассажиров;
3) выявление потребной составности поездов, маршрута следования и востребованности по участкам следования;

4) тасымалдау процесінің қатысушыларына тең экономикалық жағдайларды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік бюджет қаражатынан бөлінетін субсидия тасымалдаушының шығыстарын өтеу үшін ескеріледі.
3. Осы Әдістемені қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау кірістері – темір жол көлігімен жолаушыларды тасымалдаудан түскен ақшалай түсімдер;
2) вагонның жүрісі – вагондар санының жөнелтілу станциясынан межелі станцияға дейін және кері қарай тасымалдау қашықтығына (километр мөлшерімен) көбейтінді ретінде есептелетін вагон-километрде (километр мөлшерімен) өлшенетін көрсеткіш;
3) жолаушылар айналымы – жолаушылар тасымалдарының көлемін жолаушы-километрде көрсететін көрсеткіш, жолаушылар санының тасымалдау қашықтығына көбейтіндісі ретінде есептеледі;
4) жол жүрудің орташа ұзақтығы – жолаушы-километрдің жөнелтілген жолаушылар санына қатынасымен анықталады;
5) кіріс ставкасы – өлшеуішке жатқызылған кірістердің оның көлеміне қатынасы, оның жұмыс бірлігі үшін жолаушы-километр қабылданады;
6) кезең шығыстары – тұрақты шығыстар ретінде анықталған және сатылған өнімнің немесе қызметтердің нақты түрлерімен байланысты емес шығыстар, соның ішінде үстеме шығыстар;
7) қызметтердің өзіндік құны – жолаушыларды тасымалдау бойынша реттелетін қызметті жүзеге асыратын тасымалдаушы шығындарының ақшалай маңызы;
8) қызметтерге кететін тікелей шығындар – Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген қосымша құн салығын есептемегенде, белгілі бір қызметпен тікелей себеп-салдарлы байланысы бар шығындар;
9) өзге де қызметтер – тасымалдаушының жолаушыларды теміржол көлігімен тасымалдауға байланысты емес өзге де қызметтерді көрсетуі;
10) өлшеуіш – тасымалдау процесінің кез келген сандық сипаттамасы, олардың белгілері өлшегіштің атауы, өлшеу бірлігі және маңызы болып табылады;
11) өндірістік факторлар – жолаушыларды тасымалдаудың технологиялық ерекшеліктерін ескеретін факторлар (жылжымалы бірліктің түрі, жылдамдығы және т.б.);
12) тасамалдаушының шығындары – Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген салық міндеттемелерін ескере отырып Қазақстан Республикасының теміржол көлігінің негізгі қызметі бойынша шығыстар номенклатурасында ескерілген тасымалдаушының жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыру шығыстары;
13) үстеме шығыстар – бұл өзіндік құнға (тауарлардың, қызметтердің) қосылатын өнімдердің (қызметтің) бірнеше түрлерін өндірумен байланысты жанама шығыстар;
14) ұйым шығыстары – активтердің шығуынан немесе капиталды төмендетуге алып соғатын міндеттердің пайда болуы нәтижесінде экономикалық пайдалардың төмендеуі;

4) обеспечение равных экономических условий участникам перевозочного процесса;
5) выделяемая субсидия из средств государственного бюджета, учитывается для покрытия расходов перевозчика.
3. В целях применения настоящей Методики используются следующие понятия:
1) доходы от перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям – денежные поступления от перевозки пассажиров железнодорожным транспортом;
2) пробег вагона – показатель, измеряемый в вагоно-километрах, исчисляется как произведение количества вагонов на расстояние перевозок (количеством километров) от станции отправления до станции назначения и обратно;
3) пассажирооборот – показатель, отражающий объем перевозок пассажиров в пассажиро-километрах, исчисляется как произведение количества пассажиров на расстояние перевозок;
4) средняя дальность поездки – определяется отношением пассажиро-километров на число отправленных пассажиров;
5) доходная ставка – отношение доходов, отнесенных на измеритель к его объему, за единицу работы которого, принимается пассажиро-километр;
6) расходы периода – расходы, в том числе накладные расходы определенные как постоянные расходы и не связанные с конкретными видами реализованной продукции или услуг;
7) себестоимость услуги – денежное выражение затрат перевозчика, осуществляющего регулируемую деятельность по перевозке пассажиров;
8) прямые затраты на услуги – затраты, которые имеют прямые причинно-следственные связи с определенной услугой, без учета налога на добавленную стоимость, предусмотренного законодательством Республики Казахстан;
9) иная деятельность – оказание перевозчиком иных услуг, не связанных с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом;
10) измеритель – любая количественная характеристика перевозочного процесса, атрибутами которого являются название измерителя, единица измерения и значение;
11) производственные факторы – факторы, учитывающие технологические особенности перевозки пассажиров (тип подвижной единицы, скорость);
12) затраты перевозчика – затраты перевозчика на осуществление пассажирских перевозок, учтенные в номенклатуре расходов по основной деятельности железнодорожного транспорта Республики Казахстан с учетом налоговых обязательств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
13) накладные расходы – это косвенные расходы, связанные с производством нескольких видов продукции (деятельности), включаемые в себестоимость (товаров, услуг);
14) расходы организации – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала;

15) шығыс өлшеуіштері – тасымалдау процесіндегі жұмысты мөлшерлік бағалауға арналған ірілендірілген өлшем бірліктері;
16) шығындар бабы (шығындар бағыты) – нәтиже, оған қол жеткізуге жұмсалған шығыстар тікелей бағытталады;
17) шығыстар номенклатурасы – Қазақстан Республикасы темір жолдарының негізгі қызметі бойынша шығыстар номенклатурасы;
18) шығыс ставкасы – шығыс өлшегішке жатқызылған шығындардың жолаушы-километрмен өлшенетін оның көлеміне қатынасы.
4. Әдістеме экономикалық орындылығы қағидаттарын және облысаралық және ауданаралық (қалааралық, облысішілік), сондай-ақ қала маңы қатынастарында тасымалдарды жүзеге асыру кезінде туындайтын шығысдарды өтеуге арналған теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдауды субсидиялау көлемдерін есептеу тәртібін белгілейді:
1) жолаушылар пойызының пайдалану көрсеткіштерінің көлемін есептеу;
2) өлшеуішке кіріс ставкасын есептеу;
3) өлшеуішке шығыс ставкасын есептеу;
4) бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын шығыс көлемін айқындау.
5. Әдістеме:
1) теміржол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) конкурсқа қойылған әрбір әлеуметтік маңызы бар қатынас бойынша субсидиялардың қажетті көлемін айқындау үшін қолданылады;
2) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау жөніндегі бағдарламалар шеңберінде бюджеттік өтінімдерді ұсынған кезде есептердің негіздемесін ұсыну үшін жолаушылар тасымалын ұйымдастыруға уәкілетті органмен және жергілікті атқарушы органдармен қолданылады;
3) қызмет деректері бойынша шығындар элементтері бойынша шығыстар көлемін анықтау үшін негіздеме болып табылмайды;
4) тасымалдаушының қызмет деректері немесе жұмыс көлемі бойынша бөлінген субсидияларды ұлғайту (төмендету) бойынша есептеулер үшін негіздеме болып табылмайды.
2-тарау. Есептердің негіздемелері
6. Жолаушыларды тасымалдау бойынша қызметтер тасымалдаушылар орындайтын мынадай бір топ операциялардан құралады:
1) жолаушыларға қызмет көрсету бойынша (жолаушыларға қызмет көрсетумен айналысатын персоналды ұстау, анықтамалық-ақпараттық қызметтер құны);
2) жолаушылар үшін вокзалдар қызметін қамтамасыз ету бойынша қызметтер: тасымалдау қызметтерімен байланысты өндірістік ғимараттарға, құрылыстарға және жолаушылар шаруашылығы жабдығына қызмет көрсету бойынша;
3) жолаушылар шаруашылығының өндірістік негізгі құралдарының амортизациясы (тозуы);

15) расходные измерители – укрупненные единицы измерения для количественной оценки работы в перевозочном процессе;
16) статья затрат (направление затрат) – результат, на достижение которого непосредственно нацелены понесенные расходы;
17) номенклатура расходов – номенклатура расходов по основной деятельности железных дорог Республики Казахстан;
18) расходная ставка – отношение затрат, отнесенных на расходный измеритель к его объему, измеряемый в пассажиро-километрах.
4. Методика устанавливает принципы экономической целесообразности и порядок расчета объемов субсидирования пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на возмещение расходов, возникающих при осуществлении перевозок в межобластном и межрайонном (междугородным внутриобластным) и пригородном сообщениях:
1) расчет объемов эксплуатационных показателей пассажирского поезда;
2) расчет доходной ставки на измеритель;
3) расчет расходной ставки на измеритель;
4) определение объема расходов, подлежащих субсидированию за счет бюджетных средств.
5. Методика:
1) применяется уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию (далее – уполномоченный орган), и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы (далее – местные исполнительные органы), для определения необходимого объема субсидий по каждому социально значимому сообщению, выставленному на конкурс;
2) применяется уполномоченным органом и местными исполнительными органами на организацию пассажирских перевозок для предоставления обоснования расчетов при предоставлении бюджетной заявки в рамках программ по субсидированию перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
3) не является основанием для определения объемов расходов по элементам затрат по факту деятельности;
4) не является основанием для расчетов по увеличению (снижению) выделенных субсидий по факту деятельности перевозчика или объему работ.
Глава 2. Основания расчетов
6. Услуги по перевозке пассажиров состоят из групп операций, выполняемых перевозчиками:
1) по обслуживанию пассажиров (содержание персонала, занятого обслуживанием пассажиров, стоимость справочно-информационных услуг);
2) по обслуживанию производственных зданий, сооружений и оборудования пассажирского хозяйства, связанных с перевозками: услуги по обеспечению деятельности вокзалов для пассажиров;
3) амортизация (износ) производственных основных средств пассажирского хозяйства;

4) жолаушылар шаруашылығының өндірістік негізгі құралдарын күрделі жөндеу;
5) жолаушылар шаруашылығының өндірістік ғимараттарын, құрылыстарын, жабдықтарын және мүкәммалын ағымдағы жөндеу;
6) жолаушылар поездарын вагондарға қызмет көрсету бойынша;
7) жолаушылар поездарын вагондарға қызмет көрсету бойынша: басқалары (жолсеріктердің еңбекақысы, әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар);
8) жолаушылар вагонын сумен және отынмен жабдықтау бойынша;
9) биоәжетханаларды ассенизаторлық тазарту бойынша;
10) жолаушыларды тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуге тікелей іске қосылған активтердің амортизациялық аударымдары;
11) тәуелсіз мемлекеттер достастығының мемлекеттер-қатысушыларының 2009 жылғы 21-22 мамырдағы Теміржол көлігі кеңесінің № 50 хаттамалық шешімімен бекітілген Қолданыстағы вагондарды техникалық қызмет көрсету нұсқаулығында (бұдан әрі – Қолданыстағы вагондарды техникалық қызмет көрсету нұсқаулығы) белгіленген көлемдерде жеке жылжымалы құрамды деполық және күрделі жөндеу бойынша;
12) Қолданыстағы вагондарды техникалық қызмет көрсету нұсқаулығымен белгіленген көлемдерде жылжымалы құрамға техникалық қызмет көрсету және ағытпа жөндеулер бойынша;
13) жұмсақ жиналмалы мүкәммалды жуу және жөндеу бойынша;
14) жолаушылар вагоны үшін мүкәммал мен жабдықтарды сатып алу және күтіп ұстау бойынша;
15) вагондарды жұмсақ және басқа да мүкәммалмен жабдықтау бойынша;
16) жалпы жолдық шығыстар (Қазақстан Республикасы аумағы шегінде магистралдық теміржол желісі қызметтері және локомотивті тартым, жалға алынған вагондар үшін жалдау ақысы);
17) электр-секциялар және дизельді поездар жұмысы бойынша;
18) электр-секциялар мен дизельді поездарды рейске дайындау және алып жүру бойынша;
19) электр-секциялар және дизельді поездардың амортизациясы (тозуы);
20) Қолданыстағы вагондарды техникалық қызмет көрсету нұсқаулығымен белгіленген көлемдерде электр-секцияларды және дизельді поездарды күрделі жөндеу бойынша;
21) Қолданыстағы вагондарды техникалық қызмет көрсету нұсқаулығымен белгіленген көлемдерде бағдарламалар бойынша электросекциялар және дизельді поезға техникалық қызмет көрсету бойынша.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 411 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Пайдалану көрсеткіштерінің көлемін айқындау
7. Жолаушылар тасымалын жүзеге асыру жөніндегі қызметтер көлемі мынадай көрсеткіштермен сипатталады: тасымалданған жолаушылар саны, жолаушылар айналымы, магистральдық темір жолдар бойынша вагондардың жүрісі.
Вагон жүрісін есептеу мынадай құрамдастардан жүргізіледі:

4) капитальный ремонт производственных основных средств пассажирского хозяйства;
5) текущий ремонт производственных зданий, сооружений, оборудования и инвентаря пассажирского хозяйства;
6) по обслуживанию вагонов в пассажирских поездах;
7) по обслуживанию вагонов в пассажирских поездах: прочее (заработная плата проводников, социальный налог и социальные отчисления);
8) по экипировке пассажирских вагонов водой и топливом;
9) по ассенизаторской очистке биотуалетов;
10) амортизационные отчисления прямо задействованных активов в оказании услуг по перевозке пассажиров;
11) по капитальному и деповскому ремонтам собственного подвижного состава в объемах, определяемых Инструкцией по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации, утвержденной протокольным решением Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Независимых Государств от 21-22 мая 2009 года № 50 (далее – Инструкция по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации);
12) по техническому обслуживанию и отцепочным ремонтам подвижного состава в объемах, определяемых Инструкцией по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации;
13) по стирке и ремонту мягкого съемного инвентаря;
14) по приобретению и содержанию инвентаря и оборудования для пассажирских вагонов;
15) по снабжению вагонов мягким и съемным инвентарем;
16) общедорожные расходы (услуги магистральной железнодорожной сети и локомотивной тяги в пределах территории Республики Казахстан, арендная плата за арендованные вагоны);
17) по работе электросекций и дизельных поездов;
18) по подготовке в рейс и сопровождению электросекций и дизельных поездов;
19) амортизация (износ) электросекций и дизельных поездов;
20) по капитальному ремонту электросекций и дизельных поездов в объемах, определяемых Инструкцией по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации;
21) по техническому обслуживанию электросекций и дизельных поездов в объемах, определяемых Инструкцией по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 411 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Определение объема эксплуатационных показателей
7. Объем услуг по осуществлению пассажирских перевозок характеризуется показателями: перевезено пассажиров, пассажирооборот, пробег вагонов по магистральным железнодорожным путям.
Расчет пробега вагона производится из следующих составляющих:

1) жолаушылар поезының барлық жүру жолындағы және Қазақстан Республикасының шекарасындағы қатынау маршрутының қашықтығы (поездар қозғалысының кестесі бойынша анықталады);
2) қатынаудың кезеңділігі – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 30 қазандағы № 113 бұйрығымен бекітілген Шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 9860 болып тіркелген) 9-тармағына сәйкес конкурстық құжаттамамен анықталады.
3) жолаушылар (халық) тасымалын талдау негізінде анықталатын құрамдағы вагондар саны;
Вагондар жүрісін есептеу вагондардың түрлері бойынша бөлінеді.
8. Жолаушылар поезы вагондарының жүрісінің болжамды көлемі мынадай формула бойынша есептеледі:
Vваг-км.= 2S* Nваг.* Nрейс
мұндағы:
Vваг-км. – жолаушылар поезы вагондарының жүрісінің болжамды көлемі;
2 S – тура және кері қашықтық, км;
Nваг – құрамдағы вагондар саны, ваг.;
Nрейс – жоспарлы кезеңіндегі поезд қатынауларының кезеңділігі.
Болжамды жолаушылар айналымын есептеу вагондардың жүріс сомасын теміржол көлігінің даму бағдарламасы бойынша жоспарлы өсуін есепке ала отырып, алдыңғы жыл бойынша орташа жолаушылар санына көбейтумен анықталады:
Vпасс/км=Vваг.км*p
мұндағы:
Vпасс/км – болжамды жолаушылар айналымы;
p – алдыңғы жыл бойынша орташа жолаушылар саны.
Жолаушылар айналымы вагондар түрі бойынша жоспарланады.
Жоспарланатын кезеңге орташа жолаушылар саны мынаны ескере отырып есептеледі:
1) егер де өткен кезеңнің талдауы бойынша орташа жолаушылар саны барлық жүру жолында жолаушылар поезы вагонының 50% толуынан жоғары болса, жоспарланатын жолаушылар айналымын анықтау үшін вагонның толуы өткен кезең бойынша нақты орташа жолаушыларды негізге ала отырып, бірақ темір жол көлігін дамыту бағдарламаларына сәйкес жолаушылар тасымалының жоспарланатын өсуін ескере отырып, кемінде 60% белгіленеді;
2) егер де өткен кезеңнің талдауы бойынша орташа жолаушылар саны барлық жүру жолында жолаушылар поезы вагонының 50% толуынан жоғары болса, жоспарланатын жолаушылар айналымын анықтау үшін вагонның толуы өткен кезең бойынша нақты орташа жолаушыларды негізге ала отырып, бірақ темір жол көлігін дамыту бағдарламаларына сәйкес жолаушылар тасымалының жоспарланатын өсуін ескере отырып, кемінде 20% белгіленеді;

1) расстояние маршрута курсирования пассажирского поезда на всем пути следования и в границах Республики Казахстан (определяется по расписанию движения поездов);
2) периодичность курсирования – определяемая конкурсной документацией согласно пункту 9 Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 113 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9860);
3) количество вагонов в составе, определяемое на основании анализа пассажирских перевозок (населенность).
Расчет пробега вагонов подразделяется по типам вагонов.
8. Прогнозируемый объем пробега вагонов пассажирского поезда рассчитывается по формуле:
Vваг-км.= 2S* Nваг.* Nрейс
где:
Vваг-км. – прогнозируемый объем пробега вагонов пассажирского поезда;
2S – расстояние туда и обратно, км.;
Nваг – количество вагонов в составе, ваг.;
Nрейс – периодичность курсирования поезда в планируемом периоде.
Расчет прогнозируемого пассажирооборота определяется умножением суммы пробега вагонов на среднюю населенность по предыдущему году с учетом планируемого роста или снижения по программам развития железнодорожного транспорта:
Vпасс/км = Vваг.км*p
где:
Vпасс/км – прогнозируемый пассажирооборот;
p – средняя населенность по предыдущему году.
Пассажирооборот планируется по типам вагонов.
Средняя населенность на планируемый период рассчитывается с учетом следующего:
1) в случае, если по анализу прошлого периода средняя населенность превысила 50 % наполняемости вагона пассажирского поезда на всем пути следования для определения планируемого пассажирооборота наполняемость вагона устанавливается исходя из фактической средней населенности по прошлому периоду, но не менее 60 % с учетом планируемого роста или снижения перевозок пассажиров в соответствии с программами развития железнодорожного транспорта;
2) в случае, если по анализу прошлого периода средняя населенность не превысила 50 % наполняемости вагона пассажирского поезда на всем пути следования для определения планируемого пассажирооборота наполняемость вагона устанавливается исходя из фактической средней населенности по прошлому периоду, но не менее 20 % с учетом планируемого роста или снижения перевозок пассажиров в соответствии с программами развития железнодорожного транспорта;

3) егер де өткен кезеңнің талдауы бойынша орташа жолаушылар саны барлық жүру жолында электр-дизель поезының вагон 35% толуынан аспайтын болса, жоспарланатын жолаушылар айналымын анықтау үшін вагонның толуы өткен кезең бойынша нақты орташа жолаушыларды негізге ала отырып, бірақ темір жол көлігін дамыту бағдарламаларына сәйкес жолаушылар тасымалының жоспарланатын өсуін ескере отырып, кемінде 10% белгіленеді.
Жоспарланатын жолаушылар айналымын және тасымалданған жолаушыларды есептеу кезінде пайдаланылатын өткен кезең бойынша нақты деректердің көзі (елдің жиілігі, жолаушылар айналымы, орташа қашықтығы) магистральдық теміржол желісі операторы құжатының деректер болып табылады.
"Тасымалданған жолаушылар" көрсеткіші мынадай формула бойынша анықталады:
Vтасым.=Vжол/км/Sорт.қаш.
мұндағы:
Vтасым. – тасымалданған жолаушылар саны;
Vжол/км – болжамды жолаушылар айналымы;
Sорт.қаш. – алдыңғы жыл бойынша жолаушының жол жүруінің орташа қашықтығы.
4-тарау. Тасымалдаушының кірістерін қалыптастыру
9. Тасымалдаушының кірісі жолаушыларды тасымалдаудан алдағы кезеңдегі ақшалай түсімдер сомасынан, тиісті вагонның, поездың түрі бойынша поезда жолаушылар тасымалдаудан түскен кірістері сомасының 1% құрайтын өзге қызметтерден түсетін қосымша кірістерден құралады.
Dжол жүру=Dжүру.+Dқос. кіріс
мұндағы:
Dжол жүру = жолаушыларды тасымалдау кірістері;
Dжүру = тиісті вагонның, поездың түрі бойынша поезда жолаушылар тасымалдаудан түскен кірістер;
Dқос. кіріс. = тиісті вагонның, поездың түрі бойынша поезда жолаушылар тасымалдаудан түскен кірістер сомасының 1% құрайтын басқа қызметтерден түсетін қосымша кірістер;
Кіріс түсімдерінің қалыптасуы вагондардың түрлеріне, поездың санатына, қатынастың түріне, жол жүру қашықтығына, тасымалданған жолаушылар және жолаушылар айналымының мөлшеріне байланысты.
Жолаушылар және жүрдек поездарында жолаушыларды тасымалдаудан түскен кіріс (жол жүру құны) билет және плацкарт бөлігінен тұрады.
Жолаушыларды белгілі бір бағыт және вагондардың түрлері бойынша тасымалдаудан түскен кірісті есептеу мына формула бойынша анықталады:
Dжол жүру= [(Di-1жол жүру / kққс)/VW i-1жол/км]* VQ i жол/км
мұндағы:
Dжол жүру – вагонның, поездың тиісті түріндегі поезд бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түскен кірістер сомасы;
Di-1 жол жүру – алдыңғы кезең үшін "Экспресс-3" автоматтандырылған басқару жүйесінің деректері бойынша поездың, вагонның тиісті түрінің барлық жүру жолында плацкарт бойынша және Қазақстан Республикасының шекарасында билеттер бойынша кіріс түсімдерінің сомасы;
VWi-1жол/км – алдыңғы кезең үшін поездың, вагонның тиісті түрінің Қазақстан Республикасының шекарасындағы жолаушылар айналымының сомасы;
VQi жол/км – жоспарланған кезеңдегі поездың, вагонның тиісті түрінің Қазақстан Республикасы шекарасындағы жолаушылар айналымының сомасы;
kҚҚС – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 34-бабына сәйкес қосылған құнға салық мөлшерлемесі (бұдан әрі – ҚҚС) (халықаралық қатынастарда қосылған құнға салық коэффициенті алдыңғы кезең фактісі бойынша сараптамалық бағалау арқылы анықталады).
Жаңа поезд тағайындалған кезде жолаушылар тасымалының жоспарлы көлемін және жолаушылар айналымын анықтау үшін:
"тасымалдаудың орташа қашықтығы" көрсеткіші тасымалдау жолы ұзақтығының жартысы ретінде анықталады;
"жолаушылар саны" жоспарланатын құрамдылығына сәйкес ұсынылатын орындар санынан 50% толуы ретінде анықталады.
Жаңа поезд тағайындалуы кезінде жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістерді есептеу жолаушының жол жүруінің орташа алыстығы арқылы анықталады:
Dжол жүру= [(P жол жүру / kққс)* V iжүру /VW iжол/км]* VQ i жол/км
мұндағы:
Dжол жүру – вагонның, поездың тиісті түріндегі поезд бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түскен кірістер сомасы;
P жол жүру – вагонның тиісті түрінде жолаушыларды тасымалдаудың орташа алыстығына байланысты белгіленген Қазақстан Республикасының шекарасындағы билет бойынша жүрудің орташа құны;
kҚҚС – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 34-бабына сәйкес қосылған құнға салық мөлшерлемесі (бұдан әрі – ҚҚС) (халықаралық қатынастарда қосылған құнға салық коэффициенті алдыңғы кезең фактісі бойынша сараптамалық бағалау арқылы анықталады).
V iжүру – жоспарланған кезеңге поездың, вагонның тиісті түрінде Қазақстан Республикасының шекарасында тасымалданған жолаушылардың саны;
VWiжол/км – алдыңғы кезең үшін поездың, вагонның тиісті түрінде Қазақстан Республикасының шекарасында тасымалданған жолаушылар айналымы сомасы;
VQi жол/км – жоспарланған кезеңге поездың, вагонның тиісті түрінің Қазақстан Республикасы шекарасындағы жолаушылар айналымы сомасы.
Қосымша құнға салық бойынша дебеттік сальдо кіріс болып танылады.

3) в случае, если по анализу прошлого периода средняя населенность не превысила 35 % наполняемости электро-дизель поезда на всем пути следования для определения планируемого пассажирооборота наполняемость вагона устанавливается исходя из фактической средней населенности по прошлому периоду, но не менее 10 % с учетом планируемого роста или снижения перевозок пассажиров в соответствии с программами развития железнодорожного транспорта.
Фактическими данными (населенность, пассажирооборот, средняя дальность) по прошлому периоду, используемыми при расчете планируемого пассажирооборота и показателя "перевезено пассажиров", являются данные документа Национального оператора инфраструктуры.
Показатель "перевезено пассажиров" определяется по следующей формуле:
Vперев = Vпасс/км/Sср.дал.
где:
Vперев – количество перевезено пассажиров;
Vпасс/км – прогнозируемый пассажирооборот;
Sср.дал. – средняя дальность поездки пассажира по предыдущему году.
Глава 4. Формирование доходов перевозчика
9. Доход перевозчика складывается из суммы денежных поступлений в предыдущем периоде от перевозки пассажиров, суммы дополнительных доходов от иной деятельности в размере 1% от суммы доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона, поезда и определяется по формуле:
Dперевоз = Dпроезд + Dдоп.дох.
где:
Dперевоз – доходы от перевозки пассажиров;
Dпроезд – сумма доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона, поезда;
Dдоп.дох. – дополнительные доходы от иной деятельности в размере 1 % от суммы доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона, поезда на плановый период;
Формирование доходных поступлений зависит от типа вагонов, категории поезда, вида сообщения, дальности поездки, объемов перевезенных пассажиров и пассажирооборота.
Доходы от перевозки пассажиров (стоимость проезда) в пассажирском и скором поездах, состоят из билетной и плацкартной частей.
Расчет дохода от перевозки пассажиров по определенному маршруту и типам вагонов определяется по формуле:
Dпроезд = [(Di-1 проезд/kндс)/VWi-1 пасс/км]* VQiпасс/км
где:
Dпроезд – сумма доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона, поезда;
Di-1 проезд – сумма доходных поступлений по билетам в границах Республики Казахстан и по плацкартам на всем пути следования соответствующего типа вагона, поезда по данным автоматизированной системы управления "Экспресс-3" за предыдущий период;
VWi-1 пасс/км – сумма пассажирооборота в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона, поезда за предыдущий период;
VQiпасс/км – сумма пассажирооборота в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона, поезда на планируемый период;
kндс – ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) согласно статье 34 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (в международном сообщении коэффициент налога на добавленную стоимость определяется путем экспертной оценки по факту предыдущего периода).
Для определения планируемых объемов перевозок пассажиров и пассажирооборота, при назначении нового поезда:
показатель "средняя дальность" перевозки определяется как половина протяженности пути перевозки;
показатель "Населенность" определяется как 50 % наполняемости от количества предлагаемых мест в соответствии с планируемой составностью.
При назначении нового поезда расчет дохода от перевозок пассажиров определяется через среднюю дальность поездки пассажира:
Dпроезд = [(Pпроезд / kндс)* V iперев /VW iпасс/км]* VQ iпасс/км
где:
Dпроезд – сумма доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона, поезда;
Pпроезд – средняя стоимость проезда по билетам в границах Республики Казахстан, установленная в зависимости от средней дальности перевозки пассажира в соответствующем типе вагона;
kндс – ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) согласно статье 34 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (в международном сообщении коэффициент налога на добавленную стоимость определяется путем экспертной оценки по факту предыдущего периода);
Viперев – количество перевезенных пассажиров в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона, поезда на планируемый период;
VWiпасс/км – сумма пассажирооборота в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона, поезда за предыдущий период;
VQiпасс/км – сумма пассажирооборота в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона, поезда на планируемый период.
Дебетовая сальдо по налогу на добавленную стоимость признается доходом.

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.05.2020 № 316 (01.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Тасымалдаушы шығыстарын қалыптастыру
1-параграф. Жалпы ережелер
10. Шығыстарды қалыптастыру тәртібі өндірістік-технологиялық факторларды ескере отырып жолаушы поезының әрбір маршрутына жүргізіледі:
Rтасымалдаушы = Rмтж + Rлок + Rвагонды жалға алу + R жолау.тас.
мұндағы:
Rтасымалдаушы – толық өзіндік құнына енгізілген тасымалдаушының шығысы;
Rмтж – магистральдық теміржол желісін пайдалану қызметі үшін шығыстар;
Rлок – локомотивпен тартуды ұсыну қызметі үшін шығыстар;
Rвагонды жалға алу – вагондарды жалға алуды ұсыну қызметі үшін шығыстар;
Rжол.тас. – кезең шығыстарды қоса алғандағы жолаушыларды тасымалдаумен байланысты тасымалдаушының шығыстары.
11. Тасымалдаушының шығыстарын есептеу мынадай бөлімдерден тұрады:
вагондардың түрлері бойынша жолаушы поезының нақты әрбір маршруты бойынша тасымалдаушының тура өндірістік шығындарын анықтау;
вагон айналымынан үлес салмағы бойынша үстеме шығыстар және маршруттар бойынша кезең шығыстарын есептеу және бөлу.
Магистралдық темір жол желісі қызметіне (бұдан әрі – МТЖ) шығыстарды есептеу мына формуламен анықталады:
1) төмендететін коэффициентсіз:
Rмтж = Vваг-км *Pмтж
2) төмендететін коэффициентпен:
Rмтж = Vваг-км *Pмтж *kмтж
мұндағы:
Rмтж – МТЖ пайдалану қызметі үшін шығыстар;
Vваг-км – жоспарланған кезеңге вагон-км (ваг-км) көлемі;
Pмтж– МТЖ пайдалану қызметі үшін тариф, теңге;
kмтж – уақытша төмендететін коэффициент (бұдан әрі - УТК).
Локомотивпен тартуды ұсыну қызметі үшін шығыстарды есептеу мынадай формулалар бойынша 2 кезеңмен анықталады:
1-кезең: Поезд бойынша қызметтің құны
Rлок= (Vтеп.лок.сағ *Pтеп.лок.сағ) + (Vэлек.лок.сағ *P лек.лок.сағ)
мұндағы:
Rлок – поезд бойынша локомотивпен тартуды ұсыну қызметі үшін шығыстар;
Vтеп.лок.сағ – тепловозбен тарту жоспарланған локомотив-сағаттың саны;
Pтеп.лок.сағ – тепловозбен тарту қызметі үшін тариф, теңге;
Vэлек.лок.сағ – электровозбен тарту жоспарланған локомотив-сағаттың саны;
Pэлек.лок.сағ – электровозбен тарту қызметі үшін тариф, теңге.
2-кезең: Вагон түрлері бойынша қызметтің құны
Rваг.лок.= Rлок /VQi поездың вагон-км.* VQi вагонның вагон-км.
мұндағы:
Rваг.лок – поезд құрамында қатынайтын i–түрі немесе вагондар тобы бойынша қызмет құны, теңге
Rлок – поезд бойынша қызмет құны, теңге
VQi поезд ваг-км. – ҚР аумағы бойынша жоспарланған кезеңге поезд жүрісі, ваг/км.
VQi ваг. ваг-км. – ҚР аумағы бойынша жоспарланған кезеңге поезд құрамында қатынайтын тиісті вагон жүрісі, ваг/км.
Жылжымалы құрам жалға алынған парк шығыстарының есебі:
Поездарды құру үшін жылжымалы құрам паркі есебі (резервте барды есепке ала отырып) мынадай формулалармен қажетті вагон түрі бойынша анықталады:
Жолаушылар вагондарына:
Rваг. жалға алу = (Nваг.* Nқұрам.* kрезерв* Nжалға алу күндері
kпаркі* Pваг. жалға алу.)/ VWi dfu-rv* VQi dfu-rv
Электрсекциялар және дизельді поездар вагондары:
Rваг. жалға алу = [(Nваг+ kрезерв.)* Nқұрам. * Nжалға алу күндері *kпаркі* Pваг. жалға алу]/ / VW i ваг-км* VQ i ваг-км;
мұндағы:
Rваг. жалға алу – вагондарды жалға берген қызметіне шығыстар;
Nваг – құрамдағы вагондар саны;
Nқұрам – құрамдағы қажетті саны;

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.05.2020 № 316 (вводится в действие с 01.12.2020).
Глава 5. Формирование расходов перевозчика
Параграф 1. Общие положения
10. Порядок формирования расходов производится на каждый маршрут пассажирского поезда с учетом производственно-технологических факторов:
Rперевозчика = Rмжс + Rлок + Rаренда вагона + Rпер.пасс.
где:
Rперевозчика – расходы перевозчика, включенные в полную себестоимость;
Rмжс – расходы за услуги пользования магистральной железнодорожной сетью;
Rлок – расходы за услуги предоставления локомотивной тяги;
Rаренда вагона – расходы за услуги предоставления вагонов в аренду;
Rпер.пасс. – расходы перевозчика, связанные с перевозкой пассажиров, включая расходы периода.
11. Расчет расходов перевозчика состоит из разделов:
определение прямых производственных затрат перевозчика конкретно по каждому маршруту пассажирского поезда по типам вагонов;
расчет и распределение расходов периода, в том числе накладных расходов и по маршрутам по удельному весу от вагонооборота. Расчет расходов за услуги пользования магистральной железнодорожной сети (далее – МЖС) определяется по формуле:
1) без понижающего коэффициента:
2) с понижающим коэффициентом:
где:
Rмжс – расходы за услуги пользования МЖС;
Vваг-км – объем вагоно-км (ваг-км) на планируемый период;
Pмжс – тариф за услуги пользования МЖС, тенге;
kмжс – временный понижающий коэффициент (далее – ВПК).
Расчет расходов за услуги предоставления локомотивной тяги определяется по формулам 2-мя этапами:
1-этап: Стоимость услуг по поезду
где:
Rлок – расходы за услуги локомотивной тяги по поезду;
Vтеп.лок.час – количество планируемых локомотиво-часов тепловозной тяги;
Pтеп.лок.час – тариф за услуги тепловозной тяги, тенге;
Vэлек.лок.час – количество планируемых локомотиво-часов электровозной тяги;
Pэлек.лок.час – тариф за услуги электровозной тяги, тенге.
2 этап: Стоимость услуг по типам вагонов:
где:
Rлок.ваг. – стоимость услуг по i-типу или группе вагонов, курсирующих в составе поезда, тенге;
Rлок – стоимость услуг по поезду, тенге;
VQiваг-км.поезд – пробег поезда по территории Республики Казахстан на планируемый период, ваг/км;
VQiваг-км.ваг. – пробег по территории Республики Казахстан соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км.
Расчет расходов за услуги предоставления вагонов в аренду:
Расчет парка подвижного состава для формирования поездов (с учетом, находящихся в резерве) определяется по требуемым типам вагонов по формулам:
Пассажирских вагонов:
Вагонов электросекций и дизельных поездов:
где:
Rаренда вагона – расходы за услуги предоставления вагонов в аренду;
Nваг – количество вагонов в составе;
Nсост – потребное количество составов;

kрезерв – вагондардың міндетті резервті коэффициенті: жолаушылар вагондары бойынша 1,07 тең (айналымдағы барлық вагондар санынан 7%); электросекция және дизельді поездар бойынша 3 вагонға тең (бас, моторлы және тіркелмелі);
Nжалға алынған күндер – жоспарланған кезеңге жалға алынған күндер саны;
kпаркі – жалға алынған жолаушылар жылжымалы құрамын пайдалану коэффициенті 0,7 мөлшерінде;
VQi ваг-км – ҚР аумағы бойынша жоспарланған кезеңге поезд құрамында қатынайтын тиісті вагон жүрісі, ваг/км.;
VWi ваг-км – бүкіл жол бойында жоспарланған кезеңге поезд құрамында қатынайтын тиісті вагон жүрісі;
Pвагонды жалға алу – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын тиісті үлгідегі бір вагонды жалға алу тарифі, ваг.тәулік үшін теңге.
Nқұрам = Zn * Vқұрам
мұндағы:
Nқұрам – қажетті құрам саны;
Zn – тәулік ішінде жөнелтілетін поездар саны;
Vқұрам – жолаушылар құрамының айналымы, тәулігіне.
Vқұрам жолаушылар құрамы айналымының уақыты және поездарды жөнелту жиілігінің Zn коэффициенті бойынша нақты бағытқа қызмет көрсету үшін Nқұрам құрамының қажетті санын анықтауға болады:
Поездардың күнделікті рейске жөнелтілуі кезінде Zn= 1 коэффициенті қолданылады, поездардың күн ара жөнелтілуі кезінде Zn = 0,5, және тағы сол сияқты.
Жолаушылар құрамының айналымы – бұл Vқұрам, құрамның құрылған пунктінен рейске жөнелтілген сәттен бастап құрылған пунктіне қайтып оралғанға дейін толық тәулікпен есептеледі.
мұндағы:
t1t2– құрамның құрылған пунктінде және айналым пунктінде тиісінше тұру уақыты, сағат;
l – құрылу пунктінен айналым пунктіне дейінгі қашықтық, км;
vm1vm2– тиісті құрылу пунктінен айналым пунктіне дейінгі және кері поезд жүруінің маршруттық жылдамдығы, км/сағат.
Кезең шығыстарын қоса алғандағы жолаушыларды тасымалдаумен байланысты тасымалдаушы шығыстарының есебі.
R жолауш. тасымал.= (RW тікелей + RW үстеме+RW кезең шығыстары )*
мұндағы:
Rжолауш. тасымал. – Қазақстан Республикасының шекарасындағы кезең шығыстарын қоса алғандағы жолаушыларды тасымалдауға байланысты тасымалдаушының шығыстары.
RWтікелей – тасымалдаушының бүкіл жол бойында жұмсайтын өнім (поезд, вагон түрі) бірлігі үшін шығыстарды қоса алғандағы өндірістің негізгі тікелей шығыстары:
жолаушылар поездарында вагондарға қызмет көрсету: жолсеріктердің, поезд, локомотив бригадалары бастықтарының (электр секция және дизельдік поездар бойынша) жалақысы, әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар;
жеке жылжымалы құрамды күрделі және деполық жөндеу;
техникалық қызмет көрсету (1, 2, 3, және тағы сол сияқты көлемінде);
биоәжетханаларды ассенизаторлық тазалау;
жолаушыларды тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тікелей тартылған активтердің (вагондардың амортизациясы) амортизациялық аударымдары;
жұмсақ жиналмалы мүкәммалды жуу және химиялық тазалау;
жолаушылар вагондарын дезинфекциялау, дезинсекциялау дератизациялау;
жолаушылар вагондары үшін мүкәммал мен жабдықтарды сатып алу және ұстау;
өрт қауіпсіздігі (өрт сөндіргішті қуаттандыру);
вагондардың басқа поездарда жүруі;
нысанды киімді сатып алу;
медициналық қызметтер;
жолаушыларды, жұмысшыларды (жолсеріктерді) сақтандыру;
электросекцилардың және дизелдік поездардың жұмысы;
электросекциларды және дизелдік поездарды рейске даярлау және сүйемелдеу;
RQ тікелей – тасымалдаушының тек қана Қазақстан Республикасының шекарасында ғана жұмсайтын өнім (поезд, вагон түрі) бірлігі үшін шығыстарды қоса алғандағы өндірістің негізгі тікелей шығыстары:
жолаушыларға қызмет көрсету (анықтамалық-ақпараттық қызмет құны);
тасымалдаумен байланысты өндірістік ғимараттарға, құрылыстарға және жолаушылар шаруашылығындағы жабдықтарға қызмет көрсету: жалпы қолданыстағы вокзал ғимараттарына кіру бойынша қызметтер;
жолаушылар вагондарын сумен және отынмен жабдықтау;
RW үстеме персоналға қызмет көрсетумен байланысты үстеме шығыстар.
RW кезең шығыстары – кезең шығыстары: салықтарды есепке алғандағы өндірістік сипаттағы әкімшілік және жалпы шаруашылық шығыстар.

kрезерв – коэффициент обязательного резерва вагонов: по пассажирским вагонам равный 1,07 (7 % от общего количества вагонов в обороте), по электросекциям и дизельным поездам равное 3 вагонам (головной, моторный и прицепной);
Nдней.аренд. – количество дней аренды на планируемый период;
kпарка – коэффициент использования арендованного пассажирского подвижного состава в размере 0,7;
VQiваг-км – пробег по территории Республики Казахстан соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км;
VWiваг-км – пробег на всем пути следования соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км;
Pаренд.ваг. – тариф за аренду одного вагона соответствующего типа, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге за ваг.сутки;
где:
Ncocт – потребное число составов;
Zn – число отправляемых за сутки поездов;
Vcocт – оборот пассажирских составов, в сутках.
По времени Vcocт оборота пассажирских составов и коэффициенту Zn регулярности отправления поездов можно определить потребное число составов Ncocт для обслуживания определенного направления. При ежедневном отправлении поездов в рейс принимаются коэффициент Zn = 1, при отправлении поездов через день Zn = 0,5, и так далее.
Оборот пассажирского состава - это время Vсост, с момента отправления состава в рейс из пункта формирования до момента его возвращения в пункт формирования измеряется в полных сутках.
где:
t1t2 – время нахождения состава соответственно в пункте формирования и в пункте оборота, час;
l – расстояние от пункта формирования до пункта оборота, км;
vm1vm2 – соответственно маршрутная скорость следования поезда от пункта формирования до пункта оборота и обратно, км/ч.
Расчет расходов перевозчика, связанных с перевозкой пассажиров, включая расходы периода.
где:
Rпер.пасс. – расходы перевозчика, связанные с перевозкой пассажиров, включая расходы периода в границах Республики Казахстан;
RWпрямые – основные прямые расходы производства, которые включают расходы на единицу продукции (поезд, тип вагона), затрачиваемые перевозчиком на всем пути следования:
обслуживание вагонов в пассажирских поездах: заработная плата проводников, начальников поездов, локомотивных бригад (по электросекциям и дизельным поездам), социальный налог и социальные отчисления;
капитальный и деповской ремонт собственного подвижного состава;
техническое обслуживание (в объемах 1, 2, 3 и так далее);
ассенизаторская очистка биотуалетов;
амортизационные отчисления прямо задействованных активов в оказании услуг по перевозке пассажиров (амортизация вагонов);
стирка и химическая чистка мягкого съемного инвентаря;
дезинфекция, дезинсекция, дератизация пассажирских вагонов;
приобретение и содержание инвентаря и оборудования для пассажирских вагонов;
пожарная безопасность (зарядка огнетушителя);
пробег вагонов в чужих поездах;
приобретение форменной одежды;
медицинские услуги;
страхование пассажиров, работников (проводников);
работа электросекций и дизельных поездов;
подготовка в рейс и сопровождение электросекций и дизельных поездов;
RQпрямые – основные прямые расходы производства, которые включают расходы на единицу продукции (поезд, тип вагона), затрачиваемые перевозчиком только в границах Республики Казахстан:
обслуживание пассажиров (стоимость справочно-информационных услуг);
обслуживание производственных зданий, сооружений и оборудования пассажирского хозяйства, связанных с перевозками: услуги по доступу к помещениям вокзала общего пользования;
экипировка пассажирских вагонов водой и топливом;
RWнакладные – накладные расходы, связанные с обслуживанием персонала;
RWрасх.периода – расходы периода: административные и общехозяйственные расходы производственного характера с учетом налогов.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 411 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11-1. Облысаралық қатынастар бойынша тасымалдаушының шығыстарын есептеу кезінде босату бағасы бойынша көрсетілген локомотивтік тартым қызметтеріне арналған шығыстар ескеріледі.
Ескерту. Әдістеме 11-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.05.2020 № 316 (01.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.12.2021 № 679 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-параграф. Өндірістің негізгі тікелей шығыстарының есебі
12. Бүкіл жол бойында тасымалдаушы жұмсайтын өндірістің негізгі тікелей шығыстары мынадай формула бойынша анықталады:
RW тікелей= Rж.а.+ Rәлеу.ауд.+ Rжөнд.+ Rтқ+ Rбиоәжет+ R вагон тозуы+ Rси/сангиг+
Rкір жуу/хим.тазалау + Rдезинфекция/дезинсекция/дератизация+ Rөрт сөнд. заряды+
Rжүріс + Rшар.жүріс + Rнысанды киім + Rрейс алды.қарау/проф.қарау+ Rсақтан.+
R элэнергия + R дизтопл.поезд
мұндағы:
RWтікелей – тасымалдаушының бүкіл жол бойында жұмсайтын өнім (поезд, вагон түрі) бірлігі үшін шығыстарды қоса алғандағы өндірістің негізгі тікелей шығыстары;
Rж.а – еңбекті төлеу қоры;
Rәлеу.ауд. – әлеуметтік аударымдар;
Rжөнд. – жоспарлы кезеңдегі күрделі/деполық жөндеу шығыстары;
Rтқ – жолаушылар вагондарына, электрсекцияларына және дизель поездарына техникалық қызмет көрсету шығыстары;
Rбиоәжет – биоәжетханаларды ассенизаторлық тазалау шығыстары;
R вагон тозуы – вагондарды амортизациялау шығыстары;
Rси/сангиг – вагондарды (поездарды) экипировкалау үшін алмалы-салмалы мүліктер, санитарлық тазалық және санитарлық тазалау құралдарын сатып алу шығыстары;
Rкір жуу/хим.тазалау – жұмсақ алмалы-салмалы мүліктерді жуу және химиялық тазалау шығыстары;
Rдезинфекция/дезинсекция/дератизация – жолаушылар вагондарын, электрсекцияларды және дизель поездарды дезинфекция, дезинсекция және дератизациялау шығындары;
Rөрт сөнд. заряды – жоспарлы кезеңдегі өрт сөндіргіштерді зарядтау шығыстары;
Rжүріс – бөтен поездар құрамында вагоннын жүру шығыстары;
Rшар.жүріс – электросекциялар мен дизель поездардың шаруашылық қажеттіліктеріне байланысты жүру шығыстары;
Rнысанды киім – жолсеріктерді, поезд басшыларын, локомотив бригадаларын (электросекциялар мен дизель поездар үшін) формалық киіммен қамтамасыз ету шығыстары;
Rрейс алды.қарау/проф.қарау – рейс алдында және профилактикалық медециналық байқау шығыстары;
Rсақтан. – жұмыс берушінің жұмыскерлер алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шығыстары;
R элэнергия – электросекциялардың жұмыс істеуіне қажетті электр энергиясына шығыстары;
R дизтопл.поезд – поезд жұмысына қажетті дизель отынына шығыстар;
Жолаушылар поезында вагондарға қызмет көрсету: жолсеріктердің, поезд, локомотив бригадалары бастықтарының жалақысы (электрсекциялар және дизельдік поездар бойынша), әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар.

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 411 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-1. При расчете расходов перевозчика по межобластным сообщениям учитываются расходы на услуги локомотивной тяги, оказанные по отпускной цене.
Сноска. Методика дополнена пунктом 11-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.05.2020 № 316 (вводится в действие с 01.12.2020); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.12.2021 № 679 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Расчет основных прямых расходов производства
12. Основные прямые расходы производства, затрачиваемые перевозчиком на всем пути следования, определяются по формуле:
где:
RWпрямые – основные прямые расходы производства, затрачиваемые перевозчиком на всем пути следования;
Rз.п. – фонд оплаты труда;
Rсоц.отч. – социальные отчисления;
Rрем – расходы капитального/деповского ремонта на планируемый период;
RТО – расходы за техническое обслуживание пассажирских вагонов, электросекций и дизельных поездов;
Rбиотуалет – расходы за ассенизаторскую очистку биотуалетов;
Rизнос вагона – расходы на амортизацию вагонов;
Rси/сангиг – расходы на приобретение съемного инвентаря, средств санитарной гигиены и санитарной уборки для экипировки вагонов (поезда);
Rстирка/хим.чист – расходы на стирку и химическую чистку мягкого съемного инвентаря;
Rдезинфекция/дезинсекция/дератизация – расходы на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию пассажирских вагонов, электросекций и дизельных поездов;
Rзарядогн – расходы на зарядку огнетушителей вагонов на планируемый период;
Rпробег – расходы на пробег вагона в составе чужих поездов;
Rпробегхоз – расходы на пробег электросекций и дизельных поездов на хозяйственные нужды (проследование на ремонт);
Rформодежд – расходы на обеспечение форменной одеждой проводников и начальников поездов, локомотивных бригад (по электросекциям и дизельным поездам);
Rпредрейс.осмотр/проф.осмотр – расходы на предрейсовый и профилактический медицинский осмотр;
Rстрах. – расходы на страхование гражданско-правовой ответственности работодателя перед работниками;
Rэлэнергия – расходы по электроэнергии для работы электросекций;
Rдизтопл.поезд – расходы дизельного топлива на поездную работу.
Расходы на заработную плату состоят из заработной платы проводников, начальников поездов, локомотивных бригад (по электросекциям и дизельным поездам).

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 411 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Өндірістік персоналдың нормативтік санын анықтау мынадай базалық көрсеткіштерден тұрады: поездардың қозғалыс графигінде (кесте) көзделген вагон және рейс саны (тоқсан бойынша), Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Көлік және қатынас жолдар комитеті Төрағасының 2014 жылғы 5 наурыздағы № 11 бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігі жүйесінің жолаушылар және қала маңы поездары вагондарына қызмет көрсетуге кететін уақыт нормалары мен жұмыскерлер санына сәйкес жолсеріктердің вагондарға қызмет көрсету нормасы (жыл мезгілінің кезеңі) және рейске бір жолсеріктің жұмыс уақыты (қыс, жаз), Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 74 бұйрығымен бекітілген Поездар қозғалысымен тікелей байланысты темір жол көлігі қызметкерінің жұмыс уақыты мен демалыс уақытын есепке алуының ерекшеліктеріне (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 6859 болып тіркелген) сәйкес бір жолсеріктің жұмыс уақытының нормасы (тоқсан бойынша), жолсеріктердің технологиялық (қатысатындар) картасы (тоқсан бойынша), жолсеріктердің орташа жылдық саны, поезд бастықтарының орташа жылдық саны, поезд бригадаларының саны, локомотивтік бригадалардың саны (электрсекция және дизельдік поездар бойынша).
Тоқсан бойынша жолсеріктердің технологиялық (қатысатын) саны мынадай формула бойынша есептеледі:
Бірінші тоқсанда:
1тоқсан Nжолсерік. = (N1тоқсан, ваг * nқыс жолсерік* N1тоқсан рейс * tқыс.жолсерік) / nt1тоқсан жолсерік
мұндағы:
1тоқсан Nжолсерік. – 1 тоқсан бойынша жолсеріктердің технологиялық (қатысатын) саны;
N1тоқсан,ваг – 1-тоқсанда құрамдағы вагондар саны;
nқыс.жолсерік – рейс аралық күзет уақытын ескерумен қыс уақытында жолсеріктердің вагондарға қызмет көрсету нормасы;
N1тоқсан, рейс – бірінші тоқсандағы рейстер саны;
tқыс.жолсерік – қыс уақытындағы рейске бір жолсеріктің жұмыс уақыты;
nt1тоқсан, жолсерік – бірінші тоқсандағы бір жолсеріктің жұмыс уақытының нормасы.
Екінші тоқсанда:
2 тоқсан Nжолсерік = (Nваг. 2тоқсан * nжаз. жолсерік * Nрейс 2тоқсан * tжаз.жолсерік) /nt2тоқсан. жолсерік
мұндағы:
2 тоқсан Nжолсерік. – 2 тоқсан бойынша жолсеріктердің технологиялық (қатысатын) саны;
N2тоқсан, ваг – 2-тоқсанда құрамдағы вагондар саны;
nжаз.жолсерік – рейс аралық күзет уақытын ескерумен жаз уақытында жолсеріктердің вагондарға қызмет көрсету нормасы;
tжаз.жолсерік – жаз уақытындағы рейске бір жолсеріктің жұмыс уақыты;
N2тоқсан рейс – бірінші тоқсандағы рейстер саны;
nt2тоқсан.жолсерік – екінші тоқсандағы бір жолсеріктің жұмыс уақытының нормасы.
Үшінші тоқсанда:

Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 411 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Определение нормативов численности производственного персонала состоит из следующих базовых показателей: количество вагонов и рейсов (по кварталам), предусмотренных графиком движения (расписания) поездов, норма обслуживания вагонов проводниками (период времени года) и рабочее время одного проводника за рейс (зима, лето) согласно Нормам времени и численности работников на обслуживание вагонов пассажирских и пригородных поездов системы железнодорожного транспорта, утвержденных приказом Председателя Комитета транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 11, норма рабочего времени одного проводника (по кварталам) в соответствии с Особенностями учета рабочего времени и времени отдыха работника железнодорожного транспорта, непосредственно связанного с движением поездов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 74 (зарегистриванный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6859), технологическая (явочная) численность проводников (по кварталам), среднегодовая численность проводников, среднегодовая численность начальников поездов, численность поездных бригад, численность локомотивных бригад (по электросекциям и дизельным поездам).
Технологическая (явочная) численность проводников по кварталам рассчитывается по формуле:
В первом квартале:
1кв Nпровод. = (Nваг.1кв *nпровод.зима*Nрейс 1кв *tпровод.зима)//ntпровод.1кв
где:
1кв Nпровод. – технологическая (явочная) численность проводников в первом квартале;
Nваг.1кв – количество вагонов в составе в первом квартале;
nпровод.зима – норма обслуживания вагонов проводниками в зимнее время с учетом времени в межрейсовой охране;
Nрейс 1кв – количество рейсов в первом квартале;
tпровод.зима – рабочее время одного проводника за рейс в зимнее время;
ntпровод.1кв – норма рабочего времени одного проводника в первом квартале.
Во втором квартале:
2кв Nпровод. = (Nваг. 2кв*nпровод.лето * Nрейс 2кв * tпровод.лето)//ntпровод.2кв
где:
2кв Nпровод. – технологическая (явочная) численность проводников во втором квартале;
Nваг. 2кв – количество вагонов в составе во втором квартале;
nпровод.лето – норма обслуживания вагонов проводниками в летнее время с учетом времени в межрейсовой охране;
Nрейс 2кв – количество рейсов во втором квартале;
tпровод.лето – рабочее время одного проводника за рейс в летнее время;
ntпровод.2кв – норма рабочего времени одного проводника во втором квартале.
В третьем квартале:

3тоқсан Nжолсерік = (N3тоқсан, ваг * nжаз.жолсерік * N 3тоқсан рейс * tжаз.жолсерік)/ nt3тоқсан.жолсерік
мұндағы:
3тоқсан Nжолсерік. – 3 тоқсан бойынша жолсеріктердің технологиялық (қатысатын) саны;
N3тоқсан, ваг – 3-тоқсанда құрамдағы вагондар саны;
nжаз.жолсерік – рейс аралық күзет уақытын ескерумен жаз уақытындағы жолсеріктердің вагондарға қызмет көрсету нормасы;
N3тоқсан рейс – үшінші тоқсандағы рейстер саны;
tжаз.жолсерік – жаз уақытындағы рейске бір жолсеріктің жұмыс уақыты;
nt3тоқсан.жолсерік – үшінші тоқсандағы бір жолсеріктің жұмыс уақытының нормасы.
Төртінші тоқсанда:
4тоқсан Nжолсерік = (N4тоқсан.ваг* nқыс.жолсерік * N 4тоқсан рейс * tқыс.жолсерік)/ nt4тоқсан.жолсерік
мұндағы:
4тоқсан Nжолсерік. – 4 тоқсан бойынша жолсеріктердің технологиялық (қатысатын) саны;
Nваг.4 тоқсан. – 4-тоқсанда құрамдағы вагондар саны;
nқыс.жолсерік – рейс аралық күзет уақытын ескерумен қыс уақытындағы жолсеріктердің вагондарға қызмет көрсету нормасы;
N4тоқсан. рейс – төртінші тоқсандағы рейстер саны;
tқыс.жолсерік – қыс уақытындағы рейске бір жолсеріктің жұмыс уақыты;
nt4тоқсан.жолсерік – төртінші тоқсандағы бір жолсеріктің жұмыс уақытының нормасы.
Жолсеріктердің нормативтік санының жалақысын төлеу қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
Rжолсерік.ж.а. = (1тоқсан Nжолсерік.+2тоқсан Nжолсерік.+3тоқсан Nжолсерік.+4тоқсан Nжолсерік.)/4*1,1*Pж.а. * Nай.
мұндағы:
Rжолсерік.ж.а. – жолаушылардың нормативтік санының жалақысын төлеу қоры;
1,1 – еңбекке жарамсыздық қағазы мен еңбек демалысы кезеңіндегі міндетін атқару коэффициенті;
Pж.а – осы Әдістеменің 41-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын жолсеріктердің орташа салалық жалақысы;
N ай. – айларда жолаушылар тасымалын жоспарлау кезеңі.
Поездар бастықтарының нормативтік санының жалақысын төлеу қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
Аn= ((N1тоқсан. рейс + N 2тоқсан. рейс+ N 3тоқсан. рейс + N4тоқсан. рейс )* (ntқыс + ntжаз)/2/(nrt1тоқсан + nrt2тоқсан+ n t3тоқсан+ nrt4тоқсан))*1,1* Pж.а. *Nай.
мұндағы:
Аn – поезд басшыларының нормативтік санының жалақысын төлеу қоры;
ntжолсерік – рейс аралық күзет уақытын ескерумен бір поезд бастығының жұмыс уақытының нормасы;
Pжалақы – осы Әдістеменің 41-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын поезд басшыларының орташа салалық жалақысы;
N ай – айларда жолаушылар тасымалын жоспарлау кезеңі.
Вагонға поезд бастықтарының жалақысын төлеу қоры поезда вагондар жүрісінің үлесіне қатысты анықталады.
14. Локомотивтік бригада санын анықтау мынадай базалық көрсеткіштерден тұрады: электросекциялар мен дизельдік поездар құрамының саны, бір айдағы күндер саны, бір тәулікте локомотивтің үздіксіз жұмыс істеу уақыты, жұмыс уақытының орташа жылдық нормасы.
Электросекциялар мен дизельдік поездар машинистерінің саны мынадай формула бойынша есептеледі:
Nмашин. = (Nқұрам * Nкүн.ай * tлок.)/ ntмашин.
мұндағы:
Nмашин. – электросекциялар мен дизельдік поездар машинистерінің саны;
Nқұрам – құрам саны;
Nкүн.ай. – бір айдағы күндер саны;
tлок. – 24 сағатқа тең локомотивтің тәулікте үздіксіз жұмыс істеу уақыты;
ntмашин. – машинистің орташа жылдық жұмыс істеу нормасы.

3кв Nпровод. = (Nваг. 3кв*nпровод.лето*Nрейс 3кв * tпровод.лето)//ntпровод.3кв
где:
3кв Nпровод. – технологическая (явочная) численность проводников в третьем квартале;
Nваг. 3кв – количество вагонов в составе в третьем квартале;
nпровод.лето – норма обслуживания вагонов проводниками в летнее время с учетом времени в межрейсовой охране;
Nрейс 3кв – количество рейсов в третьем квартале;
tпровод.лето – рабочее время одного проводника за рейс в летнее время;
ntпровод.3кв – норма рабочего времени одного проводника в третьем квартале.
В четвертом квартале:
4кв Nпровод. = (Nваг.4кв.* nпровод.зима*Nрейс 4кв * tпровод.зима)/ ntпровод.4кв
где:
4кв Nпровод. – технологическая (явочная) численность проводников в четвертом квартале;
Nваг.4кв. – количество вагонов в составе в четвертом квартале;
nпровод.зима – норма обслуживания вагонов проводниками в зимнее время с учетом времени в межрейсовой охране;
Nрейс 4кв – количество рейсов в четвертом квартале;
tпровод.зима – рабочее время одного проводника за рейс в зимнее время;
ntпровод.4кв – норма рабочего времени одного проводника в четвертом квартале.
Фонд оплаты труда нормативной численности проводников рассчитывается по следующей формуле:
Rз.п.провод.=(1кв Nпровод.+2кв Nпровод.+3кв Nпровод.+
+ 4кв Nпровод.)/4*1,1*Pз.п. * Nмес.
где:
Rз.п.провод. – фонд оплаты труда нормативной численности проводников;
1,1 – коэффициент замещения на период больничных листов и трудовых отпусков;
Pз.п. – среднеотраслевая заработная плата проводников, определяемая в порядке, установленным пунктом 41 настоящей Методики, тенге;
Nмес. – планируемый период перевозок пассажиров, в месяцах.
Фонд оплаты труда нормативной численности начальников поездов рассчитывается по следующей формуле:
Аn = ((Nрейс 1кв+ Nрейс 2кв+ Nрейс 3кв+ Nрейс 4кв)* (ntзима+ ntлето)/2/(nrt1кв + nrt2кв+ nrt3кв+ nrt4кв))*1,1* Pз.п. *Nмес.
где:
Аn – фонд оплаты труда нормативной численности начальников поездов;
ntпровод. – норма рабочего времени одного начальника поезда с учетом времени в межрейсовой охране;
Pз.п. – среднеотраслевая заработная плата начальников поездов, определяемая в порядке, установленным пунктом 41 настоящей Методики, тенге;
Nмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах.
Фонд оплаты труда начальников поездов на вагон определяется удельно от пробега вагонов в поезде.
14. Определение численности локомотивных бригад состоит из следующих базовых показателей: количество составов электросекций и дизельных поездов, количество дней в месяце, время непрерывной работы локомотива в сутки, среднегодовая норма рабочего времени.
Численность машинистов электросекций и дизельных поездов рассчитывается по формуле:
Nмашин. = (Nсостав * Nдней.мес. * tлок.)/ ntмашин.
где:
Nмашин. – численность машинистов электросекций и дизельных поездов;
Nсостав – количество составов;
Nдней.мес. – количество дней в месяце;
tлок. – время непрерывной работы локомотива в сутки, равное 24 часам;
ntмашин. – среднегодовая норма рабочего времени машиниста.

15. Машинист көмекшісінің саны (Nмашин.көмекшісі) өндіру нормасын жоспарлау бойынша және нормаланған ғимараттар мен даярлау-қорытындылау уақытының нормативі, локомотивтік бригадалар үшін қосымша операциялар әдістемелік нұсқаулыққа сәйкес келесідей есептеледі: әр машинистке бір көмекші, дизельдік поездардағы жұмыс кезінде қосымша екінші көмекші көзделеді.
Локомотивтік бригада санының жалақысын төлеу қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
Rлок.бригада жалақысы = Nмашин *1,1* P жалақы*Nай. + Nмашин.көмекшісі*1,1* P жалақы*Niай
мұндағы:
Rлок.бригада жалақысы – локомотивтік бригада санының жалақысын төлеу қоры;
1,1 – еңбекке жарамсыздық қағазы мен еңбек демалысы кезеңіндегі міндетін атқару коэффициенті;
P жалақы– осы Әдістеменің 41-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын машинистердің және машинистр көмекшілерінің орташа салалық жалақысы;
Ni ай. – айларда жолаушылар тасымалын жоспарлау кезеңі.
16. Әлеуметтік төлемдер – бұл "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексіне сәйкес төленетін әлеуметтік салық, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2019 жылғы 26 желтоқсандағы заңға сәйкес төленетін әлеуметтік аударымдар мен төлемдер және еңбекақы төлеу қорынан есептелетін "Міндетті медецинаны сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы заңға сәйкес төленетін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.05.2020 № 316 (01.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Меншікті жылжымалы құрамды күрделі және деполық жөндеу.
Меншікті жылжымалы құрамды күрделі және деполық жөндеуге кететін көлемді есептеу мынадай формулалар бойынша анықталады:
Жолаушылар вагондары:
Rжөндеу= Nваг.* Nқұр. * kрезерв*kпарк*nжөндеу* Nай.* Pжөндеу
электросекция мен дизельдік поездар вагондары:
Rжөндеу=(Nваг. +kрезерв)* Nқұр. *kпарк*nжөндеу* Niай * Pжөндеу
мұндағы:
Rжөндеу – жоспарланған кезеңге күрделі/деполық жөндеу шығыстары;
kпарк – меншікті жылжымалы жолаушылар құрамын пайдалану коэффициенті 0,3 мөлшерінде;
nжөндеу – жоспарланған кезеңге орташа жөндеу нормативінің коэффициенті.
Kрезерв. – міндетті резерв вагондарының коэффициенті: жолаушылар вагондары бойынша 1,07 тең (айналымдағы жалпы вагондар санының 7%); электросекциялар мен дизельдік поездар бойынша 3 вагонға тең (бас, моторлы және тіркемелі);
Niай – айлар бойынша жолаушыларды тасымалдау кезеңі;
Pжөндеу – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын бір вагонға жөндеудің тиісті түріне тариф, теңге.
Жоспарланған кезеңге орташа нормативтік жөндеу коэффициенті мынадай формула бойынша есептеледі:
nжөндеу. =Ntжөндеу/ tпайдалану.
мұндағы:
nжөндеу. – жоспарлы кезеңдегі орташа нормативтік жөңдеуді өткізу коэффиценті;
Ntжөндеу – уәкілетті орган анықтайтын вагонның барлық қызмет ету мерзіміне жоспарлы жөндеу түрінің саны;
tпайдалану.– вагонның қызмет ету пайдалы мерзімі, ай.

15. Численность помощников машинистов (Nпом.машин.) рассчитывается следующим образом: предусматривается на каждого машиниста один помощник, при работе в дизельных поездах дополнительно второй помощник.
Фонд оплаты труда нормативной численности локомотивных бригад рассчитывается по следующей формуле:
Rз.п.лок.бригад = Nмашин. *1,1* Pз.п. *Nмес. + Nпом.машин. *1,1* *Pз.п. *Nмес.
где:
Rз.п.лок.бригад – фонд оплаты труда нормативной численности локомотивных бригад;
1,1 – коэффициент замещения на период больничных листов и трудовых отпусков;
Pз.п. – среднеотраслевая заработная плата машинистов и помощников машинистов, определяемая в порядке, установленным пунктом 41 настоящей Методики, тенге;
Nмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах.
16. Социальные отчисления (Rсоц.отч.) - социальный налог уплачиваемый в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежей в бюджет", платежи и социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" от 26 декабря 2019 года, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" от 16 ноября 2015 года, которые исчисляются с фонда оплаты труда.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.05.2020 № 316 (вводится в действие с 01.12.2020).
17. Капитальный и деповской ремонт собственного подвижного состава.
Расчет объемов капитального и деповского ремонта собственного подвижного состава в объеме определяется по формулам:
Пассажирских вагонов:
Rрем = Nваг.* Nсост.* kрезерв.*kпарка*nрем* Niмес.* Pрем.,
Вагонов электросекций и дизельных поездов:
Rрем = (Nваг. +kрезерв.)* Nсост.*kпарка*nрем* Niмес.* Pрем,
где:
Rрем – расходы капитального/деповского ремонта на планируемый период;
kпарка – коэффициент использования собственного пассажирского подвижного состава в размере 0,3;
nрем – коэффициент проведения нормативного ремонта в среднем на планируемый период;
kрезерв. – коэффициент обязательного резерва вагонов: по пассажирским вагонам равный 1,07 (7 % от общего количества вагонов в обороте); по электросекциям и дизельным поездам равное 3 вагонам (головной, моторный и прицепной);
Niмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
Pрем – тариф за один вагон соответствующего вида ремонта, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге;
Коэффициент проведения нормативного ремонта в среднем на планируемый период рассчитывается по следующей формуле:
nрем = Ntремонт/ tэкспл.
где:
nрем = коэффициент проведения нормативного ремонта в среднем на планируемый период;
Ntремонт – количество планового вида ремонта за весь срок службы вагона, определяемое уполномоченным органом;
tэкспл. – полезный срок службы вагона, мес.

18. Жолаушылар вагондарына тиісті көлемде техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі – ТҚ).
Базалық көрсеткіштер: поездардың қозғалыс графигінде (кесте) көзделген құрамдағы вагондар, айналымдағы құрамдардың, рейстердің саны, сумен және қатты отынмен жабдықтау жүзеге асырылатын станциялар саны, жол жүру уақыты, вагон-тәулік.
ТҚ-2 (техникалық қызмет көрсету) қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ2= (Nваг.* kрезерв. * Nқұрам *2*РТҚ2)/ 12* Niай
ТҚ-3 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ-3= (Nваг.* kрезерв. * Nқұрам *1,3*РТҚ-3)/ 12* Niай
ТҚ-1 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ1= (Nваг.* Nрейс+ Vжөндеу)* РТҚ-1
Тулпар-Тальго вагондарының техникалық қызмет көрсету қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚтальго= (Nваг.* kрезерв. * Nқұрам ТҚтальго)/ 12* Niай
Ескертпе: ағымдағы тіркеуден алып жөндеу ТҚ-1 үнемдеу есебінен жүргізіледі.
мұндағы:
RТҚ2 – ТҚ-2 көлеміндегі техникалық қарау шығыстары;
RТҚ-3 – ТҚ-3 көлеміндегі техникалық қарау шығыстары;
RТҚ1 – ТҚ-1 көлеміндегі техникалық қарау шығыстары;
RТҚтальго – Тұлпар-Тальго вагондарын техникалық қарау шығыстары;
Nрейс – жылына рейстердің саны;
Nқұрам – айналымдағы құрамдар саны;
2-ТҚ – 2 жүргізу қажеттілігінің коэффициенті (күзгі-көктемгі тексеру)
1,3 - ТҚ – 3 жүргізу қажеттілігінің орташа коэффициенті;
12 - жылдағы айлар саны;
Vжөндеу – күрделі жөндеуге, деполық жөндеуге, ТҚ-2, ТҚ-3 жіберілетін вагондардың саны;
Niай. – айлардағы жолаушылар тасымалының жоспарланатын кезеңі;
РТҚ-1/ТҚ-2/ТҚ-3 – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын техникалық қызмет көрсетудің тиісті түрлерінің тарифы;
РТҚтальго – Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің ағымдағы курсы бойынша аударымын ескере отырып осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын Тулпар-Тальго вагондарына техникалық қызмет көрсету тарифы, тенге.
19. Уәкілетті орган белгілейтін көлемдегі электр секциялары мен дизель поездарына техникалық қызмет көрсету (ТҚ-2, ТҚ-3, ТҚ-6, ТҚ-7, ТҚ-8, ККТ, ККТ қауіпсіздік құралдары көлемінде)
Базалық көрсеткіштер: жоспарланған жалпы жүріс, нормативтік (жөндеу аралық) жүріс.
ТҚ-8 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ8 = ( V ваг/км / Vn ваг/км VКР1 )* Р ТҚ-8
ТҚ-7 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ7 = (V ваг/км / Vn ваг/км V ТҚ-8 )* Р ТҚ-7
ТҚ-6 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ6 = (V ваг/км / Vn ваг/км V ТҚ-7)* Р ТҚ-6
ТҚ-3 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ3 = (V ваг/км / Vn ваг/км V ТҚ-6)* Р ТҚ-3
ТҚ-2 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:

18. Техническое обслуживание пассажирских вагонов в соответствующих объемах (далее – ТО).
Базовые показатели: количество вагонов в составе, составов в обороте, рейсов, предусмотренных графиком движения (расписания) поездов, количество станций, где осуществляется экипировка водой и твердым топливом, время в пути следования, вагоно-сутки.
Потребность ТО-2 рассчитывается по следующей формуле:
RТО2 = (Nваг.* kрезерв. * Nсостав*2* Pто-2)/ 12* Niмес.
Потребность ТО-3 рассчитывается по следующей формуле:
RТО3 = (Nваг.* kрезерв.* Nсостав**1,3* Pто-3)/ 12* Niмес.
Потребность ТО-1 рассчитывается по следующей формуле:
RТО1 = (Nваг.* Nрейс+Vрем) *Pто-1
Потребность технического обслуживания вагонов Тулпар-Тальго рассчитывается по следующей формуле:
RТОтальго = (Nваг.* kрезерв. * Nсостав* Pтотальго)/ 12* Niмес.
Примечание: текущий отцепочный ремонт производится за счет экономии по ТО-1.
где:
RТО2 – расходы за техническое обслуживание в объемах ТО-2;
RТО3 – расходы за техническое обслуживание в объемах ТО-3;
RТО1- расходы за техническое обслуживание в объемах ТО-1;
RТОтальго – расходы за техническое обслуживание вагонов Тулпар-Тальго;
Nрейс – количество рейсов в год;
Nсостав – количество составов в обороте;
2 – коэффициент потребности проведения технического обслуживания в объеме 2 (осеннее-весенний осмотр);
1,3 – средний коэффициент потребности ТО-3;
12 – количество месяцев в году;
Vрем – количество вагонов, отправляемых на капитальный ремонт, деповской ремонт, ТО-2 и ТО-3;
Niмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
Pто-1/то-2/то-3 – тариф на соответствующий вид технического обслуживания, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге;
Pтотальго – тариф за техническое обслуживание вагонов Тулпар-Тальго, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге с учетом конвертации по текущему курсу Национального банка Республики Казахстан.
19. Техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах производится путем расчета базовых показателей: общий планируемый пробег, нормативный (межремонтный) пробег.
Расчет объемов технического обслуживания подвижного состава в объемах определяется по формулам:
Потребность ТО-8 рассчитывается по формуле:
RТО8 = (Vваг-км. / Vnваг-км. - VКР1)* Pто-8
Потребность ТО-7 рассчитывается по формуле:
RТО7 = (Vваг-км. / Vnваг-км. - VТО8)* Pто-7
Потребность ТО-6 рассчитывается по формуле:
RТО6 = (Vваг-км. / Vnваг-км. - VТО7)* Pто-6
Потребность ТО-3 рассчитывается по формуле:
RТО3 = (Vваг-км. / Vnваг-км. - VТО6)* Pто-3
Потребность ТО-2 рассчитывается по формуле:

RТҚ2 = Nваг. = N құрам * 20,3 * Р ТҚ-2
ТҚ-2 қажеттілігі пайдаланылатын парктерге әр 36-48 сағат сайын жүргізіледі.
Электр секция вагондары мен дизель поездарын күзгі-көктемгі комиссиялық тексеру қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RВКО-ОКО= ( Nваг.* kрезерв. * Nқұрам *1,3*РВКО-ОКО )/ 12* Niай
Электр секциялары мен дизель поездарының қауіпсіздік аспаптарын жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету (КЛУБ, АЛСН, Р/ст) мынадай формула бойынша есептеледі:
R қауіпс.құралы = ( N ваггол. * N құрам * (V КР1/2 + V ТҚ8+ V ТҚ7 + V ТҚ7+ VТҚ3) * Р қауіпс. құралы
мұндағы:
RТҚ8 – ТҚ-8 көлеміндегі электросекциялар мен дизель поездарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ7 - ТҚ-7 көлеміндегі электросекциялар мен дизель поездарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ6 - ТҚ-6 көлеміндегі электросекциялар мен дизель поездарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ3 - ТҚ-3 көлеміндегі электросекциялар мен дизель поездарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ2 - ТҚ-2 көлеміндегі электросекциялар мен дизель поездарын техникалық қарау шығыстары;
RВКО-ОКО - электросекциялар мен дизель поездарын көктемгі-күзгі комиссиялық қарау шығыстары;
R қауіпс.құралы - электросекциялар мен дизель поездарының қауіпсіздік құрылғыларын техникалық қарау және жөңдеу шығыстары;
V КР1/2 + V ТҚ8 + VТҚ7 + V ТҚ6 – тиісті жөндеу түрінің көлемі;
V ваг/км – жалпы жоспарланған жүріс;
Vn ваг/км – тиісті жөндеу түрі бойынша нормативтік жөндеуаралық жүріс;
N ваггол. – электр секциялары мен дизель поездарының құрамындағы 2-ге тең болатын бас вагондардың саны;
РТҚ-2/ТҚ-3/ТҚ-6/ТҚ-7/ТҚ-8/ВКО-ОКО/қауіпс.құралы – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын тиісті техникалық қызмет көрсету түріне арналған тариф, теңге.
20. Биодәретханаларды ассенизаторлық тазалау базалық (негізгі) көрсеткіштер негізінде жүзеге асырылады: поездардың қозғалыс графигінде (кестесінде) көзделген құрамдағы вагондардың, рейстердің саны, жол жүру уақытында биодәретханаларды ассенизаторлық тазалау жүзеге асырылатын станциялар саны, вагон-тәулік;
R биодәретхана = Nваг. * Nрейс * Nбак * Nстанц * Р биодәретхана
мұндағы:
Рбиодәретхана – биодәретханаларды ассенизаторлық тазалауға арналған шығыстар;
Nбак – вагонның құрылымына сәйкес вагондағы бактардың саны;
Nстанц – рейс кезіндегі биодәретханаларға ассенизаторлық тазалау жүргізілетін станциялардың саны;
Рбиодәретхана – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын биодәретханаларды ассенизаторлық тазалауға арналған тариф, теңге.
21. Жолаушыларды тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуге тікелей жұмылдырылған активтердің амортизациялық аударымдары (вагондарды амортизациялау) базалық (негізгі) көрсеткіштер есептеу негізінде жүзеге асырылады: құрамдағы вагондардың саны, айналымдағы құрамдар саны;
Жолаушылар вагондары:
Rвагондардың тозуы = Nваг. + Nжағдайы * k резерв * Nimec * k парк * Р тозу.
Электр секциялар вагондары мен дизель поездары:
Rвагондардың тозуы = (Nваг. * k резерв)* N жағдайы * Nimec * kпарк * Р тозу.
мұндағы:
Rвагондардың тозуы – вагондарды амортизациялауға арналған шығыстар;
Nваг. құрамдағы вагондардың саны;
N жағдайы – құрамдардың қажетті саны;

RТО2 = Nваг.* Nсост.*20,3* Nмес.* Pто-2
Потребность ТО-2 – проводится каждые 36-48 часов на эксплуатируемый парк.
Потребность в весенне-осеннем комиссионном осмотре вагонов электросекций и дизельных поездов (далее соответственно - ВКО и ОКО) рассчитывается по формуле:
RВКО-ОКО = (Nваг.+kрезерв.) *Nсостав*2*PВКО-ОКО/ 12* Niмес.
Техническое обслуживание и ремонт приборов безопасности электросекций и дизельных поездов рассчитывается по формуле:
Rпр.безоп = (Nваггол.*Nсостав* (VКР1/2 + VТО8 + VТО7+VТО6 +VТО3)*
* Pпр.безоп.
где:
RТО8 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-8;
RТО7 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-7;
RТО6 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-6;
RТО3 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-3;
RТО2 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-2;
RВКО-ОКО – расходы за весенне-осенний комиссионный осмотр вагонов электросекций и дизельных поездов;
Rпр.безоп – расходы за техническое обслуживание и ремонт приборов безопасности электросекций и дизельных поездов;
VКР1/2 + VТО8 + VТО7 + VТО6 – объем соответствующих видов ремонтов;
Vваг-км. – общий планируемый пробег;
Vnваг-км. – нормативный межремонтный пробег по соответствующему виду ремонта;
Nваггол. – количество головных вагонов равное 2 в составе электросекций и дизельных поездов;
Рто-2/то-3/то-6/то-7/то-8/ВКО/ОКО/пр.безоп – тариф на соответствующий вид технического обслуживания, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге.
20. Ассенизаторская очистка биотуалетов производится путем расчета базовых показателей: количество вагонов в составе, рейсов, предусмотренных графиком движения (расписания) поездов, количество станций, где осуществляется ассенизаторская очистка биотуалетов, время в пути следования, вагоно-сутки.
Rбиотуалет = Nваг.* Nрейс* Nбак* Nстанц*Pбиотуалет
где:
Rбиотуалет – расходы на ассенизаторскую очистку биотуалетов;
Nбак – количество баков в вагоне согласно конструкции вагона;
Nстанц – количество станций, где производится ассенизаторская очистка биотуалетов за рейс;
Pбиотуалет – тариф за ассенизаторскую очистку биотуалетов, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге.
21. Амортизационные отчисления прямо задействованных активов в оказании услуг по перевозке пассажиров (амортизация вагонов) производится путем расчета базовых показателей: количество вагонов в составе, количество составов в обороте.
Пассажирских вагонов:
R износ вагона = Nваг.* Nсост.* kрезерв* Niмес.*kпарка* Pизнос.
Вагонов электросекций и дизельных поездов:
Rизнос вагона = (Nваг.+ kрезерв)* Nсост.* Niмес.*kпарка* Pизнос.
где:
Rизнос вагона – расходы на амортизацию вагонов;
Nваг. – количество вагонов в составе;
Nсост. – потребное количество составов;

k резерв – вагондардың міндетті резервінің коэффиценті: 1,07 тең жолаушылар вагондары (айналымдағы вагондардың жалпы санының 7%) бойынша; 3 вагонға тең электр секциялары мен дизель поездары бойынша (бас, моторлы және тіркемелі);
Nimec – айлардағы жолаушылар тасымалы жоспарланған кезең;
kпарк – уәкілетті орган белгілеген меншікті жолаушылар жылжымалы құрамын пайдалану коэффициенті;
Р тозу. – тиісті типтегі бір вагонның амортизациялық аударымдарының айлық мөлшері;
Бір вагонның тиісті түріне арналған амортизациялық аударымдардың айлық мөлшері біркелкі әдіспен есептеледі.
22. Жолаушылар вагондары, электр секциялары мен дизель поездары үшін құрал-жабдықтар, мүкәммал сатып алу және оларды сақтау базалық көрсеткіштерді есептеу негізінде жүзеге асырылады: поездар қозғалысы графигінде (кестесінде) көзделген вагондар (түрі бойынша) және рейстер саны;
Вагондарды жабдықтау үшін мүкәммалды сатып алуға арналған шығыстар мынадай формула бойынша есептеледі:
Rси = nси * Nваг. * Nжағд. / tпайд. * ti пайд * Рси
мұндағы:
Rси – вагондарды (поездарды) жабдықтау үшін мүкәммалды сатып алуға арналған шығыстар;
nси – осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес 1 вагонды (поезды) жұмсақ жиналмалы мүкәммалмен, жиналмалы, сигнал беретін жабдықпен, медициналық керек-жарақтармен және арнайы киіммен жабдықтау нормалары, осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес "Тальго" вагондары өндірісінің вагондарын жұмсақ жиналмалы мүкәммалмен, жиналмалы, сигнал беру жабдығымен, медициналық жабдықпен және арнайы киіммен жабдықтау нормасы, осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес электр-дизель поездарын жұмсақ мүкәммалмен, жинамалы, сигнал беретін жабдықпен, медициналық жабдықпен және арнайы киіммен жабдықтау нормасы;
Рси – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын жиналмалы мүкәммалдың өлшем бірлігіне арналған орташа бағалар, теңге;
tпайд. – осы Әдістемеге 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес мүкәммалды пайдалану мерзімі;
ti пайд – осы Әдістемеге 1 және 2-қосымшаларымен жоспарланған кезеңде мүкәммалды пайдаланудың жоспарланған мерзімі;
R сангиг = nсангиг * Nваг. *Nрейс * Vжағд. * Рсангиг
мұндағы:
Rсангиг – вагондарды (поездарды) жабдықтауға арналған санитарлық гигиена және санитарлық жинау құралдарына шығыстар;
Nваг. – осы Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес вагондарды (1 поездың вагоны) санитарлық гигиеналық заттарымен тазалау, вагондарды жабдықтау нормасы, осы Әдістемеге 5-қосымшаға сәйкес санитарлық гигиена заттарымен электр-дизельді поезды жабдықтау нормасы, вагондарды тазалау нормасы;
Vжағд – тәуліктегі жолаушылар құрамының айналымы;
Рсангиг – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын санитарлық гигиена мен санитарлық жуып-жинау құралдарының орташа бағасы, теңге.

kрезерв – коэффициент обязательного резерва вагонов: по пассажирским вагонам равный 1,07 (7 % от общего количества вагонов в обороте); по электросекциям и дизельным поездам равное 3 вагонам (головной, моторный и прицепной);
Niмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
kпарка – коэффициент использования собственного пассажирского подвижного состава, установленный уполномоченным органом;
Pизнос. – размер месячного амортизационного отчисления одного вагона соответствующего типа.
Размер месячного амортизационного отчисления одного вагона соответствующего типа рассчитывается равномерным методом.
22. Приобретение и содержание инвентаря и оборудования для пассажирских вагонов, электросекций и дизельных поездов производится путем расчета базовых показателей: количество вагонов (по типам) и рейсов, предусмотренное графиком движения (расписания) поездов.
Расходы на приобретение инвентаря для экипировки вагонов (поезда) рассчитывается по следующей формуле:
Rси = nси* Nваг.* Nсост./ tэкспл. * tiэкспл. *Pси
где:
Rси – расходы на приобретение инвентаря для экипировки вагонов (поезда);
nси – нормы экипировки вагонов мягким съемным инвентарем, съемным,
сигнальным оборудованием, медицинскими принадлежностями и специальной одеждой 1 вагона (поезда) согласно приложению 1 к настоящей Методике, нормы экипировки вагонов производства вагонов "Тальго" мягким съемным инвентарем, съемным, сигнальным оборудованием, медицинскими принадлежностями и специальной одеждой согласно приложению 2 к настоящей Методике, нормы экипировки электро-дизель поездов мягким съемным инвентарем, съемным, сигнальным оборудованием, медицинскими принадлежностями и специальной одеждой согласно приложению 3 к настоящей Методике;
Pси – средние цены съемного инвентаря на единицу измерения, определяемые в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге;
tэкспл. – срок эксплуатации инвентаря согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящей Методике;
tiэкспл. – срок планируемой эксплуатации инвентаря на планируемый период согласно приложениям 1 и 2 к настоящей Методике.
Rсангиг = nсангиг* Nваг.* Nрейс *Vсост * Pсангиг
где:
Rсангиг – расходы на средства санитарной гигиены и санитарной уборки для экипировки вагонов (поезда);
nсангиг – нормы экипировки вагонов средствами санитарной гигиены, уборки вагонов (1 вагона поезда) согласно приложению 4 к настоящей Методике, нормы экипировки электро-дизель вагонов средствами санитарной гигиены, уборки вагонов согласно приложению 5 к настоящей Методике;
Vсост – оборот пассажирского состава в сутках;
Pсангиг – цены средств санитарной гигиены и санитарной уборки, определяемые в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге;.

23. Жұмсақ жиналмалы мүкәммалдарын жуу және химиялық тазалауға жоспарланған шығыстар көлемі мынадай формула бойынша жұмсақ жиналмалы мүкәммалдарды жуу мен химиялық тазалаудың жоспарланған көлемін есептеу жолымен жүзеге асырылады:
Rжуу/хим.тазалау = nси * Nваг. * Nжағд. * mмси * n-өңдеу * Nimec * Р жуу
мұнда:
R жуу/хим.тазалау – осы Әдістемеге 6-қосымшаға сәйкес жұмсақ жиналмалы мүкәммалдарын жуу және химиялық тазалауға арналған шығыстар;
Pжуу – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын өңдеу түріне сәйкес тариф, теңге/кг.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 411 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Жолаушылар вагондарын, электр секциялары мен дизель поездарын дератизациялау, дезинсекциялау және дезинфекциялау мынадай формула бойынша жылжымалы құрамды дезинфекциялауға жоспарланған жалпы шығыстар көлемін есептеу арқылы жүзеге асырылады:
R дезинфекция = Nваг. * S өңдеу * N рейс * Рсэс
R дезинфекция/дератизация = Nваг. * S өңдеу * N жағдай * n өңдеу * Nimec * Рсэс
мұндағы:
R дезинфекция – жылжымалы құрамды дезинфекциялауға арналған шығыстар;
Rдератизация/дератизация – жылжымалы құрамды дезинсекциялауға/ дератизациялауға арналған шығыстар;
S өңдеу – бір вагонға арналған өңдеу алаңын дезинфекциялау: жолаушылар вагоны, электр секциялары мен дизель поезы – 15 м2, дезинсекциялау: жолаушылар вагоны – 60м2, электр секциялары мен дизель поездары – 64,8 м2, дератизациялау: жолаушылар вагоны – 60 м2, электр секциялары мен дизель поездары – 64,8 м2.
nөңдеу – жылжымалы құрамды дезинсекциялау/дератизациялау бойынша өңдеу жиілігі - айына 1 рет;
Niай – айлардағы жолаушылар тасымалының жоспарланған кезеңі;
Рсэс – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын өңдеу түріне сәйкес орташа тариф, теңге/ м2 үшін.
25. Өрт қауіпсіздігі (өрт сөндіргішті зарядтау) 1999 жылғы 29 қарашадағы ТМД қатысушы мемлекеттер мен Балтық елдері арасындағы халықаралық жолаушылар қатынасындағы темір жол көлігінің жылжымалы құрамын алғашқы өрт сөндіру құралдарымен жабдықтау нормасына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған шығыстарды мынадай формула бойынша есептеу арқылы жүзеге асырылады:
R өрт сөнд. зарядтау = Nваг. * Nжағд. * n-өрт сөнд.* nзаряд / 12 * Nimec * Р өрт сөнд. зарядтау
мұндағы:
R өрт сөнд. зарядтау – жоспарланған кезеңге арналған вагондардың өрт сөндіргіштерін зарядтау шығыстары;
n-өрт сөнд – осы Әдістемеге 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес вагондарды өрт сөндіргішпен жабдықтау нормасы (таспен жылытылатын вагондар ОПУ-5, ОП-5 және ОУ-5 немесе ОП-10 және ОУ-8 түріндегі өрт сөндіргіштермен, ал электрмен жылытылатын вагондар ОПУ-5 типтегі 2 және ОП-5 немесе ОП-10 және ОУ-8 типтегі 1 өрт сөндіргішпен жабдықталады);
nзаряд – өрт сөндіргіштерді зарядтау нормасы (жылына бір рет);
Niай – айлардағы жолаушылар тасымалының жоспарланған кезеңі;
Р өрт сөнд. зарядтау – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын өрт сөндіргіштерді зарядтау жөніндегі қызметтерді ұсынуға арналған тариф, теңге.

23. Стирка и химическая чистка мягкого съемного инвентаря производится путем расчета планируемого объема расходов на стирку и химическую чистку мягкого съемного инвентаря по следующей формуле:
где:
Rстирка/хим.чист – расходы на стирку и химическую чистку мягкого съемного инвентаря согласно приложению 6 к настоящей Методике;
Pси – тариф на соответствующий вид обработки, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге/кг.
Сноска. Пункт 23 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 411 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация пассажирских вагонов, электросекций и дизельных поездов производится путем расчета планируемого объема расходов на дезинфекцию подвижного состава по следующей формуле:
Rдезинфекция = Nваг.*sобработки*Nрейс*Pсэс
Rдезинсекция/дератизация = Nваг*sобработки * Nсост.* nобработок *
* Niмес.* Pсэс
где:
Rдезинфекция – расходы на дезинфекцию подвижного состава;
Rдератизация/дератизация – расходы на дезинсекцию/дератизацию подвижного состава;
s обработки – площадь обработки дезинфекцией для одного вагона: пассажирского вагона, электросекций и дизельных поездов – 15 м2, дезинсекция: пассажирского вагона – 60 м2, электросекций и дизельных поездов – 64,8 м2, дератизация: пассажирского вагона – 60 м2, электросекций и дизельных поездов – 64,8 м2;
nобработок – кратность обработки по дезинсекции/дератизации подвижного состава – 1 раз в месяц;
Niмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
Pсэс – тариф на соответствующий вид обработки, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге за м2.
25. Пожарная безопасность (зарядка огнетушителя) производится путем расчета, согласно нормам оснащения подвижного состава железнодорожного транспорта в международном пассажирском сообщении между государствами-участниками Содружества Независимых Государств (далее – СНГ) и стран Прибалтики первичными средствами пожаротушения от 29 ноября 1999 года расходы на обеспечение пожарной безопасности по следующей формуле.
Rзарядогн = Nваг.*Nсост* nогн* nзаряд/12* Niмес.*Pзарядогн
где:
Rзарядогн – расходы на зарядку огнетушителей вагонов на планируемый период;
nогн – норма экипировки вагона огнетушителем согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящей Методике (вагоны с каменированным отоплением экипируются огнетушителями типа ОПУ-5, ОП-5 и ОУ-5 или ОП-10 и ОУ-8, вагоны с электроотоплением экипируются двумя огнетушителями ОПУ-5 и одним ОП-5 или ОП-10 и ОУ-8);
nзаряд – норма зарядки (перезарядки) огнетушителей (1 раз в год);
Niмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
Pзарядогн – тариф на предоставление услуг по зарядке огнетушителей, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге.

26. Вагондардың басқа поездардағы жүрісі вагондардың басқа тасымалдаушының құрамындағы жүрісінің шығыстарын мынадай формула бойынша есептеу арқылы жүзеге асырылады:
R жүрісі = N ваг. жөнелту * 2S * Р жүрісі
мұндағы:
R жүрісі – вагонның басқа поездардың құрамында жүрген жолының шығыстары;
N ваг. жөнелту – жолаушылар тасымалының жоспарланған кезеңінде басқа поездардың құрамында жөнелтілген вагондар саны;
2S – өзге поездардың құрамында қатынайтын вагондарды тіркеу–ағыту пунктіне дейінгі барып-қайту арақашықтығы;
Ржүрісі – осы Әдістеменің 40-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын тіркеу тарифі, теңге.
27. Шаруашылық қажеттілігіне арналған электр секциялары мен дизель поездарының жүрген жолы (жөндеуге жүрген жолы) шаруашылық қажеттілігіне арналған электр секциялары мен дизель поездары жүрісінің шығыстарын мынадай формула бойынша есептеу арқылы жүзеге асырылады:
R шаруаш.жүрісі = (V ТҚ8 + VТҚ7+ VТҚ6+ VТҚ3 ) * 2S * Р мтж
мұндағы:
R шаруаш.жүрісі – шаруашылық қажеттілігіне арналған электр секциялары мен дизель поездарының шығыстары;
(V ТҚ8 VТҚ7 VТҚ6 VТҚ3 ) – электр секциялары мен дизель поездарын жөндеудің тиісті түрлерінің көлемі (электр секциялары мен поездардың ТҚ, КЖ арналған жөнелтілген вагондарының саны);
2S – электр секциялары мен дизель поездарын құрастыру пунктіне байланысты жөндеу базасына дейінгі барып-қайту арақашықтығы;
Р мтж – МТЖ пайдалану қызметтеріне арналған тариф, теңге.
28. Нысанды киімдер бойынша шығыстарды Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 242 бұйрығымен бекітілген Нысанды киіммен (погонсыз) теміржол көлігі қызметкерлерін қамтамасыз ету нормалары (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 6989 болып тіркелген) белгілеген нормативке сәйкес есептеу арқылы анықталады:
Rнысан. киім = (Nжолсерік + Nпоезд баст. +Nмашинист +Nмашинистің көмек.) * nнысан. киім / tпайд.* tiпайд.* Р нысан. киім
мұндағы:
Rнысан. киім – жолсеріктерді, поезд бастығы мен локомотив бригадаларын нысанды киіммен қамтамасыз ету шығыстары (электр секциялары мен дизель поездары бойынша);
Nжолсерік – вагон/поезға арналған жолсеріктердің нормативтік саны;
Nпоезд баст. – поезға арналған поезд бастығының нормативтік саны;
Nмашинист – поезға арналған машинистердің нормативтік саны (электр секциялары мен дизель поездар бойынша);
Nмашинистің көмек – поезға арналған машинистердің көмекшілерінің нормативтік саны (электр секциялары мен дизель поездар бойынша);
nнысан. киім – уәкілетті орган белгілеген нормаларға сәйкес нысанды киіммен бір қызметкерді қамтамасыз ету;
tпайд. – уәкілетті орган белгілеген нормаларға сәйкес нысанды киімдерді пайдалану мерзімі;
tiпайд. – жоспарланған кезеңдегі нысанды киімдерді пайдаланудың жоспарланған мерзімі;
Рнысан. киім – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын нысанды киімге арналған баға, теңге.

26. Пробег вагонов в чужих поездах производится путем расчета расходов за пробег вагонов в составах другого перевозчика по следующей формуле:
Rпробег = Nотпр.ваг. * 2S * Pпробег
где:
Rпробег – расходы на пробег вагона в составе чужих поездов;
Nотпр.ваг. – количество отправленных вагонов в составе чужих поездов за планируемый период перевозок пассажиров;
2S – расстояние от пункта прицепки до пункта отцепки вагона, курсирующего в составе чужих поездов туда и обратно;
Pпробег – тариф на прицепку, определяемый в порядке, установленным пунктом 40 настоящей Методики, тенге.
27. Пробег электросекций и дизельных поездов на хозяйственные нужды (проследование на ремонт) производится путем расчета расходов за пробег вагонов электросекций и дизельных поездов на хозяйственные нужды по следующей формуле:
Rпробегхоз = (VТО8+ VТО7+ VТО6+ VТО3) * 2S * Pмжс
где:
Rпробегхоз – расходы на пробег электросекций и дизельных поездов на хозяйственные нужды;
(Vкр, VТО8, VТО7, VТО6, VТО3) – объем соответствующих видов ремонтов электросекций и дизельных поездов (количество отправленных вагонов на ТО, капитальный ремонт электросекций и дизельных поездов);
2S – расстояние туда и обратно в зависимости от пункта формирования электросекций и дизельных поездов до рем.базы), км;
Pмжс – тариф за услуги пользования МЖС, тенге.
28. Форменная одежда производится путем расчета расходов по форменной одежде согласно Нормам обеспечения форменной одеждой (без погон) работников железнодорожного транспорта, утвержденной приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 242 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6989), по формуле:
Rформодежд = (Nпровод.+ Nнач.поезд + Nмашин.+ Nпом.машин.)*
* nформодежд/tэкспл * tiэкспл * Pформодежд
где:
Rформодежд – расходы на обеспечение форменной одеждой проводников и начальников поездов, локомотивных бригад (по электросекциям и дизельным поездам);
Nпровод – нормативная численность проводников на вагон/поезд;
Nнач.поезд – нормативная численность начальников поездов на поезд;
Nмашин – нормативная численность машинистов на поезд (по электросекциям и дизельным поездам);
Nпом.машин – нормативная численность помощников машинистов на поезд (по электросекциям и дизельным поездам);
nформодежд – норма обеспечения одного работника форменной одеждой;
tэкспл – срок эксплуатации форменной одежды согласно нормам;
tiэкспл – срок планируемой эксплуатации форменной одежды на планируемый период;
Pформодежд – цены на приобретение форменной одежды, определяемые в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге.

29. Медициналық қызметтер 2015 жылғы 24 ақпандағы № 128 Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10634 болып тіркелген), міндетті медициналық тексерулер өткізу қағидасына және (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10987 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 175 бұйрығымен бекітілген міндетті медициналық қарап тексеру өткізілетін зиянды өндірістік факторлардың, кәсіптердің тізбесіне сәйкес (рейс алдындағы медициналық тексеру және міндетті медициналық тексеру) медициналық қызметке арналған шығыстарды есептеу арқылы жүзеге асырылады.
Медициналық қызметке арналған шығыстар (рейс алдындағы медициналық тексеру және міндетті түрде профилактикалық тексеру) мынадай формула бойынша есептеледі.
Rрейс алдындағы тексеру = ( Nжолсерік Nпоезд бастығы + Nмашинист + Nмашинист көмекшісі) *Nрейс * Ррейс алдындағы тексеру
мұндағы:
Rрейс алдындағы тексеру – рейс алдындағы медициналық тексеру шығыстары;
Ррейс алдындағы тексеру – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын рейс алдындағы медициналық тексеру қызметіне арналған тариф, теңге;
Rпрофилактикалық тексеру = ( Nжолсерік Nпоезд бастығы + N машинист + Nмашинист көмекшісі) *
0,166 * Niай * Ррейс алдындағы тексеру
мұндағы:
Rпрофилактикалық тексеру – профилактикалық тексеруге арналған шығыстары;
Niай – айлардағы тасымалдың жоспарланған кезеңі;
0,166 – айына тексерудің еселік коэффициенті (жылына 2 рет нормативтік профилактикалық тексеру есебінен).
30. Жолаушыларды, қызметкерлерді сақтандыру қызметкерлерді сақтандыруға арналған шығыстарды сақтандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептеу арқылы жүзеге асырылады.
Rқызметкер.сақтандыру = (Rжолсерік. жалақысы + Rпоезд баст.жалақысы +R лок.бриг.жалақысы ) * 0.5 %
мұндағы:
Rқызметкер.сақтандыру – жұмыс берушінің қызметкерлер алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шығыстары;
0,5 % – сақтандыру сыйақысының минималды пайызы;
Сақтандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыруға арналған шығыстары жоспарланады:
Rжолауш. сақтан. = Dтасымал * 0,2 %
мұндағы:
Rжолауш. сақтан. – тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шығыстары;
0,2 % - сақтандыру сыйақысының минималды пайызы.
31. Электр секцияларының жұмысы – тартуға арналған электр энергиясы электр секциялардың жұмысына арналған электр энергиясы бойынша шығыстарды мынадай формула бойынша есептеу арқылы табылады:
R эл. энергиясы = n эл. энергиясы * N рейс * 2 * Р эл. энергиясы
мұндағы:
R эл. энергиясы – электр секциялардың жұмысына арналған электр энергиясы бойынша шығыстар;
n эл. энергиясы – бір рейс үшін байланыс желісіндегі шығын ескерілген Тн. Км-брутто үшін жұмсалатын электр энергиясы шығындарының нормасы, квт.
Р эл. энергиясы – поездарды тарту үшін электр энергиясын беру тарифі;
Электр поезының поезд жұмыстарына арналған электр энергиясының шығындар нормасының есебі өндіруші зауытпен анықталған нормаларға сәйкес орындалады.
Электр энергиясы шығындарының нормасы мынадай формула бойынша есептеледі:
nэлектр.энер. = ео К
Кi K
+ Z'(
еm) + есл ( Кв + Өс К'в)
мұндағы:
nэлектр.энер – электр энергиясы шығындарының нормасы, Квт.ч;
ео - электр поезының техникалық деректері (кВт.с/өлшем);
Кi = 1 + аiэ
а – негізінен қозғалыс жылдамдығына тәуелді коэффициент;
К

29. Медицинские услуги производится путем расчета расходов на медицинские услуги (предрейсовый медицинский осмотр и обязательный профилактический осмотр) согласно Перечню вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, утвержденному приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 175 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10987) и Правилам проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128. (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10634).
Расходы на медицинские услуги (предрейсовый медицинский осмотр и обязательный профилактический осмотр) рассчитывается по следующей формуле:
Rпредрейс.осмотр = (Nпровод.+ Nнач.поезд + Nмашин.+ Nпом.машин.)*
* Nрейс * Pпредрейсосмтр
где:
Rпредрейсосмотр – расходы на предрейсовый медицинский осмотр;
Pпредрейсосмотр – тариф на услуги предрейсового медицинского осмотра, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге;
Rпроф.осмотр =(Nпровод.+ Nнач.поезд + Nмашин.+ Nпом.машин.) *
* 0,166 * Niмес.* Pпроф.осмотр
где:
Rпроф.осмотр – расходы на профилактический осмотр;
Niмес. – планируемый период перевозки в месяцах;
0,166 – коэффициент кратности осмотра в месяц (из расчета нормативного профилактического осмотра 2 раза в год).
30. Страхование пассажиров, работников производится путем расчета расходов на страхование работников согласно законодательству Республики Казахстан в сфере страхования:
Rстрах.работн = (Rз.п провод.+ Rз.п.нач.поезд+ Rз.п.лок.бригад) * 0,5 %
где:
Rстрах.работн – расходы на страхование гражданско-правовой ответственности работодателя перед работниками;
0,5 % – минимальный процент страхового вознаграждения.
Расходы на страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами планируются согласно законодательству Республики Казахстан в сфере страхования:
Rстрах.пасс = Dперевоз * 0,2 %
где:
Rстрах.пасс – расходы на страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
0,2% – минимальный процент страхового вознаграждения.
31. Работа электросекций – электроэнергия на тягу производится путем расчета расходов по электроэнергии для работы электросекций по следующей формуле:
Rэлэнергия = nэлектр.энер * Nрейс * 2 * Pэлектр.энерг
где:
Rэлэнергия – расходы по электроэнергии для работы электросекций;
nэлектр.энер – норма расхода электроэнергии на тн.км-брутто с учетом потерь в контактной сети за рейс, кВт.ч;
Pэлектр.энерг – тариф за передачу электроэнергии на тягу поездов.
Расчет нормы расхода электрической энергии на поездную работу электропоезда выполняется согласно нормам, определяемым заводом-производителем.
Норма расхода электроэнергии рассчитывается по формуле:
nэлектр.энер. = ео К
Кi K
+ Z'(
еm) + есл ( Кв + Өс К'в)
где:
nэлектр.энер. – норма расхода электроэнергии, кВт.ч;
ео – технические данные электропоезда (кВт.ч/изм);
Кi = 1 + аiэ
а – коэффициент, зависящий в основном от скорости движения;
К

– вагондардың жүк көтергішті пайдалану деңгейіне әсер ету коэффициенті (17,5 т = 1);
K
- нормаланған кезеңдегі температуралық коэффициент;
есл – көмекші машиналарға арналған электр энергиясының шығындары;
Кв – жүру барысындағы көмекші машиналарды пайдалану коэффиценті хранометраж арқылы анықталады;
К'в – аялдамада көмекші машиналарды пайдалану коэффиценті хранометраж арқылы анықталады;
Өс – аялдау уақытының коэффициенті tcт/to тең;
еm – тоқтау кезінде жұмсалған кинетикалық энергияны қалпына келтіру шығындары, (кВт.с/10 мың.ткм брутто);
Z' = 100 х z/L;
Z – аялдамалар саны.
32. Дизель поездарының жұмысы – поезд жұмыстарына арналған дизель отынының шығындары.
Поезд жұмыстарына арналған дизель отынының шығындары мынадай формула бойынша есептеледі:
R поезд дизотын. = n дизотын * P дизотын* Nрейс*2
мұндағы:
n дизотын – бір рейске арналған дизель отынының шығындар нормасы, кг;
Pдизотын – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын дизотынның тарифы, кг. үшін, теңге.
Дизель поездарының поезд жұмыстарына арналған дизель отынының шығындар нормасының есебі зауыт өндірушінің поездарды тартуға арналған электр энергиясын және отынды техникалық нормалау жөніндегі нұсқаулықтарына сәйкес мынадай формула бойынша орындалады:
nдизтопл = nо К
Кi К
+ Z'(
nT) + Кх nх + Өс К'х nх
n дизотын – дизель отынының шығындар нормасы (кг);
nо – дизель поезының техникалық деректері (кВтс/өлшем);
K
– вагондардың жүк көтергішті пайдалану деңгейіне әсер ету коэффициенті (17,5 т = 1);
K
– нормаланған кезеңдегі температуралық коэффициент;
Kх – жалпы бос жүру уақытына бос жүруге қатысты көрсетілген бос жүру коэффициенті;
nх – дизель поезының техникалық деректері бойынша бос жүруге кеткен отын шығындарына қатысты сағат шамасы;
К'х – аялдау уақыты кезіндегі бос жүріс коэффициенті;
К'х =
х х tст/to;
tст – поездардың кестесі бойынша жалпы аялдау уақыты;
to – поездың жалпы жүру уақыты;
х – жол жүру бойынша тәжірибе тәсілімен анықтайды;
Өс – аялдау уақытының коэффициенті у t cт/to тең;
nT – тоқтау кезінде жұмсалған кинетикалық энергияны қалпына келтіруге арналған отын шығындары, (кг/10 мың.ткм брутто);
Z, = 100 х z/L;
Z – аялдамалар саны.
33. Тасымалдаушы тек Қазақстан Республикасының шекараларында ғана жұмсайтын өндірістің негізгі тікелей шығыстары мынадай формула бойынша анықталады:
RQтікелей = Rанықтама + Rрұқсат + Rотын/су пайд.
1) Жолаушыларға қызмет көрсету (анықтама-ақпараттық қызметтер құны);
Базалық көрсеткіштер: жолаушыларды отырғызу және түсіру жүзеге асырылатын поездар, рейстер, станциялар саны.
Теміржол вокзалдарындағы анықтама-ақпараттық қызметтер бойынша шығындар есебі мынадай формула 2-кезең бойынша анықталады:
1-кезең: поезд бойынша темір жол вокзалдарындағы анықтама-ақпараттық қызметтер бойынша шығындар есебі мынадай формула бойынша есептеледі:
Rпоезд анықтама= Nрейс*(2Nстанц*Pстанц)
мұндағы:
RQтікелей – тасымалдаушы тек Қазақстан Республикасының шекараларында ғана жұмсайтын өндірістің негізгі тікелей шығыстары;
Rотын/су пайд. – вагондарды сумен және отынмен жабдықтау шығыстары;
Rпоезд анықтама – поезд бойынша темір жол вокзалдарындағы анықтама-ақпараттық қызмет шығындарының көлемі;
Nрейс – рейстердің саны;
2Nстанц – тура және кері үшін жолаушыларды отырғызу және түсіру жүзеге асырылатын станциялар саны;
Pстанц – тиісті станциялар бойынша анықтама-ақпараттық қызметтерді ұсыну жөніндегі тарифі;
2-кезең: темір жол вокзалдарындағы анықтама-ақпараттық қызмет бойынша шығындарының көлемі, бір вагонға мынадай формула бойынша есептеледі:
Rвагон анықтама = Rпоезд анықтама/ Nвагон
мұндағы:
Rвагон анықтама – темір жол вокзалдарындағы анықтама-ақпараттық қызметтер бойынша бір вагонға шығындардың көлемі;
Nвагон = поездағы вагондар саны;

– коэффициент влияния степени использования грузоподъемности вагонов (17,5 т = 1);
К
– температурный коэффициент нормируемого периода;
есл – затраты электроэнергии на вспомогательные машины;
Кв – коэффициент использования вспомогательных машин в ходу, определяемый путем хронометража;
К'в – коэффициент использования вспомогательных машин на стоянках, определяемый путем хронометража;
Өс – коэффициент стояночного времени, равный tcт/to;
еm – затраты электроэнергии на восстановление кинетической энергии, потерянной при торможении, (кВт.ч/10 тыс.ткм брутто);
Z' = 100 х z / L;
Z – число стоянок.
32. Работа дизельных поездов – расход дизельного топлива на поездную работу.
Расходы дизельного топлива на поездную работу рассчитываются по следующей формуле:
Rдизтопл.поезд = nдизтопл * P дизтопл * Nрейс * 2
где:
nдизтопл – норма расхода дизельного топлива за рейс, кг;
Pдизтопл – тариф на приобретение дизельного топлива, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики;, тенге за кг.
Расчет нормы расхода дизельного топлива на поездную работу дизельного поезда выполняется согласно инструкциям заводо-производителя по техническому нормированию расхода электрической энергии и топлива на тягу поездов, по формуле:
nдизтопл = nо К
Кi К
+ Z'(
nT) + Кх nх + Өс К'х nх
где:
nдизтопл – норма расхода дизельного топлива (кг);
nо – технические данные дизельпоезда (кВтч/изм);
К
– коэффициент влияния степени использования грузоподъемности вагонов (17,5 т = 1);
К
– температурный коэффициент нормируемого периода;
Кх – коэффициент холостого хода, выраженный отношением холостого хода к общему холостому времени;
nх – относительная часовая величина затрат топлива на холостой ход по техническим данным дизель поезда;
К'х – коэффициент холостого хода во время стоянок;
К'х =
х х tст /to;
tст – общее время стоянок по графику поездов;
to – общее время хода поезда;
х – определяют опытным путем по поездкам;
Өс – коэффициент стояночного времени равен y t cт/to;
nT – затраты топлива на восстановление кинетической энергии, потерянной при торможении (кг/10 тыс.ткм брутто);
Z' = 100 х z / L;
Z – число стоянок.
33. Основные прямые расходы производства, затрачиваемые перевозчиком только в границах Республики Казахстан, определяются по формуле:
RQпрямые = Rсправ + Rдоступ+ Rэкип.вода/топ
1) обслуживание пассажиров (стоимость справочно-информационных услуг).
Базовые показатели: поезд, количество рейсов, количество станций, где осуществляется посадка и высадка пассажиров.
Расчет расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах определяется по формулам 2-мя этапами:
1-этап: Объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах по поезду рассчитывается по следующей формуле:
Rсправпоезд = Nрейс*(2Nстанц*Pстанц)
где:
RQпрямые – основные прямые расходы производства, затрачиваемые перевозчиком только в границах Республики Казахстан;
Rэкип.вода/топ – расходы за экипировку вагонов водой и топливом;
Rсправпоезд – объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах по поезду;
Nрейс – количество рейсов;
2Nстанц – количество станций, где осуществляется посадка и высадка пассажиров, туда и обратно;
Pстанц – тариф по предоставлению справочно-информационных услуг по соответствующим станциям.
2 этап: Объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах на вагон рассчитывается по следующей формуле:
Rсправвагон = Rсправпоезд/ Nвагонов
где:
Rсправвагон – объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах на вагон;
Nвагонов – количество вагонов в составе поезда;

2) тасымалмен байланысты өндіріс ғимараттарына, құрылыстарға және жолаушылар шаруашылығының жабдықтарына қызмет көрсету: жалпы пайдаланымдағы вокзал ғимаратына кіруге рұқсат беру қызметтері:
Rкіруге рұқсат = Nвагон *Nрейс * (2Nстанц*Pстанц)
мұндағы:
R кіруге рұқсат – жалпы пайдаланымдағы вокзал үй-жайына кіруге рұқсат беру шығындарының көлемі;
Nрейс – рейстер саны;
Nваг. – құрамдағы вагондар саны;
2Nстанц – тура және кері үшін жолаушыларды отырғызу және түсіру жүзеге асырылатын станциялар саны;
Pстанц – тиісті станциялар бойынша жалпы пайдаланымдағы вокзал үй-жайына кіруге рұқсат беру тарифі.
3) Жолаушылар вагондарын сумен және отынмен жабдықтау.
Сумен жабдықтау бойынша шығындар мынадай формула бойынша есептеледі:
Құрастыру пунктінде:
R құрыст.сумен жабд.=(Nваг. * Nрейс + Vжөндеу) * Pқұраст.сумен жабд.
Ұқсас формула айналым пункттерінде сумен жабдықтау шығындарын есептеу үшін де қолданылады.
Жол жүру барысында:
R жол жүру барыс. жабд.= Nваг. * Nстанцэв* Nрейс*2* Pжол жүру барыс. сумен жабд.
мұндағы:
Vжөндеу – күрделі, деполық жөңдеуге, ТО-2 және ТО-3 жөнелтілетін вагондар саны;
Nстанцэв – жол жүру барысында сумен жабдықтау жүзеге асырылатын станциялар саны;
Pсумен жабд. – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын тиісті (жолда және құрастыру, айналым пункттерінде) жабдықтау түрі және тиісті станция қызметтеріне арналған тариф, теңге.
Қатты отынмен жабдықтау шығындары мынадай формула бойынша есептеледі:
Құрастыру пункттерінде:
Rқұрастыру отын.жабд.= (Nваг.*Nқысқы рейс+ Vқысқы жөндеу)*P құраст.отынмен жабд.
Ұқсас формула айналым пункттерінде қатты отынмен жабдықтау шығындарын есептеу үшін де қолданылады.
Жол жүру барысында:
R жол жүру барыс. отын.жабд.= Nваг. * Nстанцэт* Nқысқы рейс*2* P жол жүру барыс. отын.жабд.
мұндағы:
Vқысқы жөндеу – қысқы мерзімде (7 ай) күрделі, деполық жөңдеуге, ТО-2 және ТО-3 жөнелтілетін вагондар саны;
N қысқы рейс – қысқы уақыттағы рейстер саны (7 ай);
Nстанцэт – қатты отынмен, оның ішінде айналым пункттерінде жабдықтау жүзеге асырылатын станциялар саны;
Pотын.жабд. – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын жабдықтаудың тиісті түрі және тиісті станция бойынша қатты отынмен жабдықтау қызметтеріне арналған тариф (жолда және құрастыру, айналым пункттерінде).
Дизель отынымен жабдықтау шығындары вагонның құрамында дизель-генераторы бар болғанда Зауыт-жасаушының жолаушылар вагондарын пайдалану және оларға қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) сәйкес мынадай формула бойынша есептеледі:
Дизель отынымен жабдықтау шығындарының есебі 2 кезеңде есептеледі:
1-кезең: поезға арналған дизель отынымен жабдықтау шығындарының есебі мынадай формула бойынша есептеледі:
Rпоезд.диз.отын.жабд.=(n жол.диз.отын.*t жоль +n диз.топ.тұрып қалуы*tтұрып қалу)*Nрейс* Pдиз.отын.жабд.
мұндағы:
R поезд.дизотын.жабд. – поезға арналған дизель отынымен жабдықтау шығындары;
n.диз.отын жол – нұсқаулыққа сәйкес жол жүру барысында 1 сағатта жұмсалатын отын шығындарының нормасы;
t жоль – жол жүруге кеткен уақыт;
n аялд.диз.отын – нұсқаулыққа сәйкес 1 сағат үшін поездың тұрақтау пунктінде жұмсалатын шығындарының литр нормасы;
tтұрып қалу – тоқтап тұру уақыты;

2) обслуживание производственных зданий, сооружений и оборудования пассажирского хозяйства, связанных с перевозками: услуги по доступу к помещениям вокзала общего пользования.
Объем расходов по доступу к помещениям вокзала общего пользования:
Rдоступ = Nвагон*Nрейс*(2Nстанц*Pстанц)
где:
Rдоступ – объем расходов по доступу к помещениям вокзала общего пользования;
Nрейс – количество рейсов;
Nваг. – количество вагонов в составе;
2Nстанц – количество станций, где осуществляется посадка и высадка пассажиров, туда и обратно;
Pстанц – тариф по доступу к помещениям вокзала общего пользования по соответствующим станциям.
3) экипировка пассажирских вагонов водой и топливом.
Расходы по экипировке водой рассчитывается по следующей формуле:
В пункте формирования:
Rэкип.водаформ = (Nваг.* Nрейс + Vрем) * P экип.водаформ
Аналогичная формула применяется для расчета расходов экипировкой водой в пункте оборота.
В пути следования:
Rэкип.вода.след = Nваг. * Nстанцэв* Nрейс*2* Pэкип.вода.след
где:
Vрем – количество вагонов, отправляемых на капитальный ремонт, деповской ремонт, ТО-2 и ТО-3;
Nстанцэв – количество станций, где осуществляется экипировка водой в пути следования;
Pэкип.вода. – тариф за услуги по соответствующему виду (в пути и пункте формирования, оборота) экипировки и соответствующей станции, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге.
Расходы по экипировке твердым топливом рассчитываются по следующей формуле:
В пункте формирования:
Rэкип.топливформ = (Nваг.*Nрейсзим+ Vремзим)*Pэкип.топливформ
Аналогичная формула применяется для расчета расходов экипировкой твердым топливом в пункте оборота.
В пути следования:
Rэкип.топливслед = Nваг. * Nстанцэт* Nрейсзим*2* Pэкип.топливслед
где:
Vремзим – количество вагонов, отправляемых на капитальный ремонт, деповской ремонт, ТО-2 и ТО-3 в зимнее время (7 месяцев);
Nрейсзим – количество рейсов в зимнее время (7 месяцев);
Nстанцэт – количество станций, где осуществляется экипировка твердым топливом, в том числе в пункте обороте;
Pэкип.топлив – тариф за услуги по экипировке твердым топливом по соответствующему виду (в пути и пункте формирования, оборота) экипировки и соответствующей станции, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики.
Расходы по экипировке дизельным топливом рассчитываются при наличии в составе вагона дизель-генератора в соответствии с Инструкцией заводо–производителя по эксплуатации и обслуживанию пассажирских поездов (далее – Инструкция) по следующей формуле:
Расчет расходов по экипировке дизельным топливом рассчитывается в 2 этапа:
1-этап: Расчет расходов по экипировке дизельным топливом на поезд рассчитывается по следующей формуле:
Rэкип.дизтоппоезд=(nдиз.топ.путь*tпуть +nдиз.топ.отстой * tотстой) *
Nрейс* Pэкип.дизтоппоезд
где:
Rэкип.дизтоппоезд – расходы по экипировке дизельным топливом на поезд;
nдиз.топ.путь – норма расхода топлива согласно Инструкции за 1 час в пути следования;
tпуть – затрачиваемая время в пути следования;
nдиз.топ.отстой – норма расхода топлива согласно Инструкции в литрах за 1 час в пункте отстоя поезда;
tотстой – время отстоя;

P поезд.дизотын.жабд. – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын 1 тонна дизель отынымен жабдықтау бағасы, теңге.
2-кезең: вагонға арналған дизель отынымен жабдықтау шығындарының есебі мынадай формула бойынша есептеледі:
R вагондизотын.жабд. = R поезд.дизотын.жабд. / VQ поезд ваг-км. * VQ тип ваг-км.
мұндағы:
R вагондизель отын – бір вагонға арналған дизель отынымен жабдықтау бойынша шығындарының көлемі;
VQ поезд ваг-км. – ҚР аумағы бойынша поездың жүрген жолы, ваг/км.
VQ ваг-км.тип – ҚР аумағы бойынша поезд құрамында қатынайтын вагондар тобы мен тиісті типі бойынша жүрген жолы, ваг/км.
34. Жол жүру құжаттарының (билет) бланктерін пайдалану шығындары бойынша Қазақстан Республикасының шекарасы шегінде жоспарланатын жолаушылар тасымалы көлемін бір бланктің құнына көбейту арқылы жүргізіледі.
3-параграф. Кезең шығыстарының есебі
35. Кезең шығыстары, оның ішінде өнімнің бірлігіне (вагондар үлгісі бөлігіндегі) үстеме шығындарын жоспарланатын еңбекті өтеу қорының (жолсеріктер мен поез бастықтары) 75% ретінде айқындалады.
Жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру шығыстары мынадай формула бойынша есептеледі:
Rсатуды.ұйымд.= Dжүру *Тпайыз
мұндағы:
Rсатуды.ұйымд. – жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру шығыстары;
Dжол жүру – тиісті вагон, поезд типі бойынша жолаушылар тасымалынан түскен кіріс сомасы;
Тпайыз – тасымалдаушы мен жолаушылар агенттіктері арасында жасалған шартқа сәйкес белгіленген мөлшерде жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру үшін сыйақы пайызы.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.12.2017 № 913 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Өндірістік процесті күтіп - ұстауға және қызмет көрсетуге арналған тасымалдаушының шығындарын есептеу кезінде ескерілмейтін шығыстар
36. Өндірістік процесті күтіп ұстауға және қызмет көрсетуге арналған тасымалдаушының шығындарын есептеу кезінде мына шығындар ескерілмейді:
1) өнімді тауарларды (жұмыстар, қызметтер) өндіру (көрсету) кезінде пайдаланылмайтын негізгі құралдарының амортизациялық аударымдар;
2) ластанған мүліктерді (шығарынды) нормадан жоғары шығаруға арналған төлемдер;
3) ақшасыз қарыздар;
4) айыппұл, өсімдер, тұрақсыздық және басқа да шаруашылық шарттарын бұзғаны үшін санкциялар түрі, сот алымдары;
5) кірістерді жабуға (төмендетуге) арналған айыппұлдар және өсімдер;
6) ұрланғаннан болған шығындар;
7) өндірістегі қызмет көрсетілетін шаруашылық пен учаскілерге арналған әрекет етілмейтін активтерді күтіп ұстауға;

Pэкип.дизтоппоезд – тариф за экипировку дизельным топливом за 1 тонну, определяемый в порядке, установленным пунктом 37 настоящей Методики, тенге.
2-этап: Расчет расходов по экипировке дизельным топливом на вагон рассчитывается по следующей формуле:
Rэкип.дизтопвагон = Rэкип.дизтоппоезд/VQ ваг-км.поезд * VQваг-км.тип
где:
Rдизтопвагон – объем расходов по экипировке дизельным топливом на вагон;
VQ ваг-км.поезд – пробег поезда по территории Республики Казахстан, ваг/км;
VQ ваг-км.тип – пробег по территории Республики Казахстан соответствующего типа или группы вагонов, курсирующих в составе поезда, ваг/км.
34. Расчет расходов по использованию бланков проездных документов (билетов) производится как сумма планируемого объема перевозок пассажиров в границах Республики Казахстан умножением на стоимость одного бланка.
Параграф 3. Расчет расходов периода
35. Расходы периода, в том числе накладные расходы на единицу продукции (поезд в разрезе типов вагонов) определяются как 75 % от планируемого фонда оплаты труда (проводников и начальников поездов).
Расходы по организации продажи проездных документов (билетов) на пассажирские поезда рассчитываются по следующей формуле:
Rорг.прод. = Dпроезд.*Тпроцент
где:
Rорг.прод. – расходы по организации продажи проездных документов (билетов);
Dпроезд – сумма доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона, поезда;
Тпроцент – процент вознаграждения за организацию продажи проездных документов (билетов) в размере, установленном в соответствии с договором, заключенном между перевозчиком и пассажирскими агентствами.
Сноска. Пункт 35 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.12.2017 № 913 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Расходы, не учитываемые при расчете расходов перевозчика на содержание и обслуживание производственного процесса
36. При расчете расходов перевозчика на содержание и обслуживание производственного процесса не учитываются расходы:
1) амортизационные отчисления основных средств, неиспользуемых при производстве (оказании) продукции, товаров (работ, услуг);
2) платежи за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;
3) безнадежные долги;
4) штрафы, пени, неустойка и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, судебные издержки;
5) штрафы и пени за сокрытие (занижение) дохода;
6) убытки от хищений;
7) на содержание незадействованных активов в производстве обслуживающих хозяйств и участков;

8) кәсіби-техникалық училищелерден басқа да денсаулық сақтау, балалардың мектепке дейінгі ұйымдастыру, оқу орындары объектілерін күтіп ұстауға;
9) сауықтыру лагерін, мәдениет және спорт объектілерін, тұрғын-үй қорын күтіп ұстауға;
10) ұйым жұмыскерлері тұрмыс жағдайларын жақсартуға, бау-бақша үйлерін алуға, үй шаруашылығын жүргізуге арналған пайызсызды қоса алғанда несиелерін өтеуге арналған;
11) мәдени-ағартушы, сауықтыру және спорттық іс-шараларын жүргізуге;
12) бау-бақша серіктестіктерін абаттандыруға (жол құрылысы, энергия және сумен жабдықтау, жалпы сипаттағы басқа да шығындарды жүзеге асыру);
13) демеушілік көмек көрсету;
14) ақаудан болған шығындарға;
15) пәтерлерді, тұратын ғимараттар мен құрылыстар, жатақхана мен субъективті тауар нарығындағы персоналдар үшін өндіріс ұйымдарының вахталықты қоспағандағы қонақ үйлердегі орындар, жалға алу және күтіп ұстау, сатып алуға;
16) техникалық нормадан тыс және коммерциялық жұмсалымдар, тауар-материалдық құндылықтардың жетіспеушілігі және бүлінуі, қоймадағы қорлар және басқа да өндірістік емес шығындарға;
17) өндірістік қажеттілікпен байланысты іс-шаралардың басқа оқыту курстарын, семинарлар, тренингтер, лекциялар, көрмелер, пікірталастар, ғылым және өнер қайраткерлерімен кездесулер, ғылыми-техникалық конференциялар ұйымдастыруға және өткізуге;
18) "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2019 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабымен белгіленген міндетті сақтау төлемдерін қоспағанда, сақтандыру төлемдері (тасымалдаушы өз жұмыскерлерінің пайдасына жасасқан жеке және мүліктік сақтандыру шарттары бойынша тасымалдаушы төлейтін жарналар)";
19) жұмыскерлерге, оның ішінде бала тәрбиелеуші әйелдерге қосымша берілетін демалыстарды төлеуге (заңнамада көрсетілгеннен тыс), жұмыскердің отбасы мүшелерінің демалыс орнына дейін және кері жол жүруін төлеу;
20) 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексіне сәйкес көрсетілгеннен басқа тасымалдаушы жұмыскерлерінің жеңілдіктері;
21) мектепке дейінгі ұйымдардағы, санаторийдегі және сауықтыру лагерлеріндегі балалардың тамақтану бағасын өтеуге;
22) ұжымдық шартпен анықталған мақсаттарға кәсіби одақтан ақша бөлу.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.05.2020 № 316 (01.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-тарау. Тауарлардың (қызметтер және жұмыстар) бағаларын, тарифтерін және өндірістік персоналдың (жолсеріктерінің және поезд бастықтарының) жалақысын анықтаудың негізгі көздері

8) на содержание объектов здравоохранения, детских дошкольных организаций, учебных заведений, за исключением профессионально-технических училищ;
9) на содержание оздоровительных лагерей, объектов культуры и спорта, жилого фонда;
10) на погашение ссуд, включая беспроцентные, полученных работниками организации на улучшение жилищных условий, приобретение садовых домиков и обзаведение домашним хозяйством;
11) на проведение культурно-просветительных, оздоровительных и спортивных мероприятий;
12) на благоустройство садовых товариществ (строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осуществление других расходов общего характера);
13) на оказание спонсорской помощи;
14) на потери от брака;
15) на приобретение, аренду и содержание квартир, жилых зданий и сооружений, мест в общежитиях и гостиницах для персонала субъектов товарного рынка, за исключением вахтовой организации производства;
16) на сверхнормативные технические и коммерческие потери, порчу и недостачу товарно-материальных ценностей, запасы на складах и другие непроизводительные расходы;
17) на проведение и организацию обучающих курсов, семинаров, тренингов, лекций, выставок, дискуссий, встреч с деятелями науки и искусства, научно-технических конференций, за исключением мероприятий, связанных с производственной необходимостью;
18) страховые платежи (взносы, уплачиваемые перевозчиком по договорам личного и имущественного страхования, заключенных перевозчиком в пользу своих работников), за исключением обязательных страховых платежей установленных статьей 3 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об обязательном социальном страховании";
19) на оплату дополнительно предоставленных (сверх предусмотренного законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей, оплата проезда членов семьи работника к месту использования отпуска и обратно;
20) льготы работникам перевозчика, кроме льгот предусмотренных в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года;
21) на компенсацию стоимости питания детям, находящимся в дошкольных учреждениях, санаториях и оздоровительных лагерях;
22) отчисления профессиональным союзам на цели, определенные коллективным договором.
Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.05.2020 № 316 (вводится в действие с 01.12.2020).
Глава 6. Основные источники определения цен, тарифов на товары (услуги и работы) и заработной платы производственного персонала (проводников и начальников поездов)

37. Алмалы-салмалы мүлік, құрал-жабдық, санитарлық гигиена мен санитарлық жинастыру құралдарының жане дизель отынының бағаларының, сонымен қатар, тасымалдаушыларға өзге ұйымдармен қызмет көрсету (тиісті вагонның түрін жалға алу, техникалық қызмет көрсетудің, жөңдеудің түрі, биодәретханаларды ассенизаторлық тазалау, өндеу түрлері, өрт сөндіргіштерді толтыру, формалық киімді сатып алу, рейс алдындағы медециналық тексеру, түрлері бойынша (жөл-жөнекей, құрастыру және айналым пунктілерінде) экипировкалау: сумен, қатты және дизель отынымен экипировкалау) тарифтерінің немесе бағаларының көзі болып:
конкурсқа қойылған жаңа әлеуметтік маңызы бар қатынастар үшін тасымалдаушылардың ағымдағы кезеңде қызмет көрсетушілермен жасасқан үш шарт негізінде алынған орташа бағалар немесе тарифтер;
қолданыстағы әлеуметтік маңызы бар қатынастар үшін ағымдағы кезеңдегі қызмет көрсетушілермен жасасқан ағымдағы шарттар болып табылады.
38. Субъектілердің табиғи монополиялар мен реттелетін нарық ұсынатын қызметтердің тарифін анықтау көзі табиғи монополиялар мен реттелетін нарық саласындағы уәкілетті органның тарифтерді (бағаларды) бекіту (келісу) шешімі немесе келісімі болып табылады.
39. Жол жүру құжаттарының (билеттерінің) бағасын жоғарылату Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 186 бұйрығымен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша көрсетілетін жолаушылар тасымалы қызметтеріне бағаларды айқындау әдістемесін (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 12992 болып тіркелген) ескере отырып уәкілетті органмен және жергілікті атқарушы органдармен жүзеге асырылады.
40. Тасымалдаушының басқа тасымалдаушылар вагондарын тіркеу тарифі осы Әдістемеге 7-қосымшаға сәйкес жоспарланады.
41. Жолсеріктердің және поезд бастықтарының орташа салалық жалақысы "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан республикасы Заңының 26-бабына сәйкес мемлекеттік статистика органдарының интернет-ресурсында орналастырылған ресми статистикалық ақпарат пен статистикалық методология негізінде белгіленеді.
42. Жолсеріктердің, поезд бастықтарының, машинистердің және машинист көмекшілерінің жалақысына түзету коэффициенттері 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 28-бабының 1-тармағына сәйкес жасалатын ұжымдық шарттар және салалық келісімдер негізінде белгіленеді.
7-тарау. Орнын толтыратын шығыстарды анықтау

37. Источниками определения цен на съемный инвентарь, съемное оборудование, средств санитарной гигиены и санитарной уборки и на дизельное топливо, а также тарифов или цен по предоставлению услуг (аренда одного вагона соответствующего типа, соответствующие виды ремонта, технического обслуживания, ассенизаторская очистка биотуалетов, виды обработки, зарядка огнетушителей, приобретение форменной одежды, услуги предрейсового медицинского осмотра, услуги по соответствующим видам (в пути и пункте формирования, оборота) экипировки: экипировка водой, твердым и дизельным топливом) перевозчикам организациями, являются:
для новых социально-значимых сообщений выставленных на конкурс средние цены или тарифы, основанные на трех заключенных договорах перевозчиков с поставщиками услуг в текущем периоде;
для действующих социально-значимых сообщений текущие договора с поставщиками услуг в текущем периоде.
38. Источниками определения тарифов (цен) на услуги, предоставляемые субъектами естественных монополий и регулируемого рынка, являются решения или согласование уполномоченного государственного органа в сфере естественных монополий и регулируемого рынка об утверждении (согласовании) тарифов (цен).
39. Повышение цен на проездные документы (билеты) осуществляется уполномоченным органом и местными исполнительными органами с учетом Методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 186 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12992).
40. Тариф перевозчика на прицеп вагонов других перевозчиков планируется согласно приложению 7 к настоящей Методике.
41. Среднеотраслевая заработная плата проводников, начальников поездов, машинистов и помощников машинистов устанавливается на основании официальной статистической информации и статистической методологии, размещенной на интернет-ресурсах органов государственной статистики согласно статье 26 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике".
42. Поправочные коэффициенты к заработным платам проводников, начальников поездов, машинистов и помощников машинистов устанавливаются на основании коллективных договоров и отраслевых соглашений, заключаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Глава 7. Определение возмещаемых расходов

43. Субсидиялау көлемі осы Әдістемеде көрсетілген әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асырумен байланысты кірістер мен шығыстардың айырмашылық жолымен есептеледі.
44. Бөлінген субсидияларды қоса есептегенде тасымалдаушының шығындарын өтемеген жағдайда субсидиялау көлемі тиісті кезеңдегі бюджеттің тиісті деңгейін бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес МТЖЖ қызметтерінің тарифіне уақытша төмендету коэффициентін есебімен кірістер мен шығыстарының айырмашылығы жолымен есептеледі.
45. Субсидиялау көлемін жұмсау бағыттары Заңның 14-бабының 2-тармағының 34-19) тармақшасына сәйкес бекітілетін Тасымалдаушының әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруына байланысты шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларымен айқындалады.
Әлеуметтік маңызы бар
қатынастар бойынша
жолаушылар тасымалын жүзеге
асырумен байланысты
тасымалдаушының шығыстарын
ұзақ мерзімді субсидиялау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Вагондарды жұмсақ жиналмалы мүкәммалмен, жиналмалы, сигнал беретін жабдықпен, медициналық керек-жарақтармен және арнайы киіммен жабдықтау нормалары

43. Объем субсидирования рассчитывается путем разницы доходов и расходов, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, предусмотренных настоящей Методикой.
44. В случае непокрытия расходов перевозчика, с учетом выделенных субсидий, объем субсидирования рассчитывается путем разницы доходов и расходов с учетом временного понижающего коэффициента к тарифам на услуги МЖС в соответствии с рекомендациями бюджетной комиссии соответствующего уровня бюджета на соответствующий период.
45. Направления расходования объема субсидирования определяются Правилами долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, утверждаемыми согласно подпункту 34-19) пункта 2 статьи 14 Закона.
Приложение 1
к Методике определения
объемов долгосрочного
субсидирования расходов
перевозчиков, осуществляющих
перевозки пассажиров по
социально значимым
сообщениям