Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрінің 2015 жылы 17 қыркүйекте № 12073 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-22) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берілетін Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты заңнамамен бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Құқықтық ақпарат республикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорына "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға көшірмелерін жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
Т. Дүйсенова ___________
2015 жылғы 24 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов___________
2015 жылғы "___" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев ____________

Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан
Приказ и.о Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2015 года № 12073.
В соответствии с подпунктом 41-22) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
____________ Т. Дуйсенова
14 августа 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
"___" ____________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев

2015 жылғы 13 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі
Қ.Қасымов ___________
2015 жылғы 22 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
В. Школьник ___________
2015 жылғы 13 тамыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 198 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.07.2019 № 595 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-22) тармақшасына, 38 және 47-баптарына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына және Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі – ИКАО) талаптарына сәйкес әзірленген.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру (бұдан әрі – Қағидалар) және "Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру", "Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын беру", "Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру", "Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру", "Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру", "Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету тәртібін айқындайды." (бұдан әрі – ұшуға жарамдылығын қолдау саласында көрсетілетін мемлекеттік қызметтер).
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Оларды берген сәттен бастап төменде көрсетілген құжаттарға мынадай қолданылу мерзімі белгіленеді:
1) ұшуға жарамдылық сертификаты – бір жыл;
2) шу бойынша сертификат – мерзімсіз;
3) экспорттық сертификат – жиырма екі жұмыс күні;

13 августа 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ К. Касымов
22 июня 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
____________ В. Школьник
13 августа 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 198
Правила
сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского
воздушного судна Республики Казахстан
Сноска. Правила в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.07.2019 № 595 (вводится в действие с 01.08.2019).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-22) пункта 1 статьи 14, статьями 38 и 47 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и требованиями Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан (далее – Правила) и оказания государственных услуг "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна", "Выдача сертификата воздушного судна по шуму", "Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством", "Выдача разрешения на выполнение специального полета", "Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры" и "Выдача экспортного сертификата летной годности" (далее – государственные услуги в сфере поддержания летной годности).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Устанавливается следующий срок действия на нижеуказанные документы с момента их выдачи:
1) сертификат летной годности – один год;
2) сертификат по шуму – бессрочный;
3) экспортный сертификат – двадцать два рабочих дней;

4) арнайы ұшуды орындауға рұқсат (ұшуға жарамдылығының арнайы сертификаты) – күнтізбелік отыз күннен аспайды;
5) радиотаратқыш аппаратураны пайдалануға рұқсат – мерзімсіз;
6) шет мемлекет берген азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын жарамды деп тану туралы шешім (бұдан әрі – сертификатты тану туралы шешім) – шет мемлекет берген азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық сертификатында көрсетілген мерзім.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Ұшу өндірісінде болатын әуе кемелерінің аталған әуе кемесі тіркелген мемлекеттің уәкілетті ұйымы берген немесе таныған ұшуға жарамдылық сертификаттары болады. Әуе кемесі қолданыстағы ұшуға жарамдылық сертификатынсыз пайдалануға жіберілмейді.
5. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
2) әуе кемелерінде орнатылған радиотарату аппаратурасын пайдалануға берілетін рұқсат –ұшу жарамдылығы нормаларына азаматтық әуе кемелерінде орнатылған уәкілетті ұйым берген құжат;
3) әуе кемелерінің пайдалану құжаттамасы – техникалық қызмет көрсетілуі мен жөнделуін қоса алғанда, әуе кемелерінің ұшу және техникалық пайдаланылуын регламенттейтін, сондай-ақ пайдалану шарттары мен пайдаланушылық шектеулерді қамтитын құжаттама;
4) әуе кемесінің, қозғалтқыштардың және негізгі агрегаттарының формуляры – авиациялық техниканың атқарымын (күнтізбелік ресурсы, сағаттық ресурсы, қонулар бойынша ресурсы) және оның техникалық жай-күйін есепке алуға арналған негізгі құжаттар;
5) әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификаты – уәкілетті ұйым (немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган) берген, азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығының нормаларына сәйкестігін куәландыратын құжат;
6) өтініш – өтініш берушінің уәкілетті ұйымға ұшуға жарамдылық сертификатын, экспорттық сертификатты, шуыл бойынша сертификатты, арнайы ұшуға берілетін рұқсатты (ұшуға жарамдылығының арнайы сертификаты), радиотарату аппаратурасын пайдалануға берілетін рұқсатты және сертификатты тану туралы шешімді алу үшін өтініш беруі;

4) разрешение на выполнение специального полета (специальный сертификат летной годности) – не более тридцати календарных дней;
5) разрешение на использование радиопередающую аппаратуру – бессрочный;
6) решение о признании действительным сертификата летной годности гражданского воздушного судна, выданного иностранным государством (далее – решение о признании сертификата) – срок, указанный на сертификате летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Воздушные суда, занятые в производстве полетов, имеют сертификаты летной годности, выданные или признанные уполномоченной организацией государства, в котором данное воздушное судно зарегистрировано. Без действующего сертификата летной годности воздушное судно к эксплуатации не допускается.
5. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
2) разрешение на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах – документ, выданный уполномоченной организацией, установленной на гражданских воздушных судах нормам летной годности;
3) эксплуатационная документация воздушных судов – документация, регламентирующая летную и техническую эксплуатацию воздушных судов, включая его техническое обслуживание и ремонт, а также содержащая условия эксплуатации и эксплуатационные ограничения;
4) формуляр воздушного судна, двигателей и основных агрегатов – основные документы для учета наработки (календарный ресурс, часовой ресурс, ресурс по посадкам) авиационной техники и ее технического состояния;
5) сертификат летной годности гражданского воздушного судна – документ, выданный уполномоченной организацией (либо уполномоченным органом в сфере гражданской авиации), удостоверяющий соответствие гражданского воздушного судна нормам летной годности;
6) заявка – обращение заявителя в уполномоченную организацию для получения сертификата летной годности, экспортного сертификата, сертификата по шуму, разрешения на специальный полет (специальный сертификат летной годности), разрешения на использование радиопередающей аппаратуры и Решения о признании сертификата;

7) өтініш беруші – ұшуға жарамдылығы сертификатын, ұшуға жарамдылығының экспорттық сертификатын, шуыл бойынша сертификатын, арнайы ұшуға арналған рұқсатты (ұшу жарамдылығының арнайы сертификатын), радиохабар тарататын аппаратураға рұқсат пен сертификатты тану туралы шешімді алу үшін уәкілетті ұйымға жүгінген жеке немесе заңды тұлға;
8) ұшуға жарамдылығы – әуе кемесінің қауіпсіздігі мен ұшу сапасын қамтамасыз ететін ұшу-техникалық сипаттамаларға сәйкес келетін оның техникалық жай-күйі;
9) ұшуға жарамдылығы директивасы – жай-күйі қауіпсіз емес болып табылатын немесе осындай жай-күй сол үлгідегі конструкцияның басқа да бұйымдарында орын алуы мүмкін, не дамуы мүмкін және қабылдануы тиіс түзету іс-қимылдарын, не осындай бұйымдарды одан әрі пайдалануға рұқсат етілетін шарттарды немесе шектеулерді ұйғаратын, авиациялық бұйымды айқындайтын құжат;
10) ұшу жарамдылығының нормалары – ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған әуе кемелері мен олардың құрауыштарының құрастырмаларына, параметрлеріне және ұшу сапасына қойылатын талаптар;
11) ұшуға жарамдылығының экспорттық сертификаты – Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінен шығарылған, экспортқа арналған әуе кемесіне азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган) берген құжат;
12) ұшуға жарамдылық сертификатын жарамды деп тану туралы шешім (бұдан әрі – Шешім) – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген, азаматтық әуе кемесінің ИКАО талаптары мен стандарттарына және Қазақстан Республикасы белгілеген ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін растайтын белгіленген үлгідегі құжат;
13) үлгі сертификаты – азаматтық әуе кемесі типі конструкциясының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігін растайтын құжат;
14) шу бойынша сертификат – уәкілетті ұйым берген, жергілікті жердегі шу бойынша азаматтық әуе кемесінің сәйкестігін куәландыратын құжат;
15) RNAV (Area navіgatіon) – аймақтық навигация;
16) Cat. ІІІ (CATEGORY) – шектеулі көріну жағдайы;
17) MNPS (mіnіmum navіgatіon performance specіfіcatіon) – навигациялық жабдық ерекшеліктеріне қойылатын ең төменгі талаптар.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 697 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7) заявитель – физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию для получения сертификата летной годности, экспортного сертификата, сертификата по шуму, разрешения на специальный полет (специальный сертификат летной годности), разрешения на радиопередающую аппаратуру и Решения о признании сертификата;
8) летная годность – техническое состояние воздушного судна, соответствующее летно-техническим характеристикам, которые обеспечивают его безопасность и летное качество;
9) директива по летной годности – информация, направленная на поддержание летной годности воздушного судна, включая двигатели и воздушные винты, обеспечение безопасной эксплуатации воздушного судна, а также требования в отношении модификации, замены комплектующих или в проведении проверки воздушного судна и (или) внесении поправок в его эксплуатационные ограничения и в руководство по эксплуатации;
10) нормы летной годности – требования к конструкции, параметрам и летным качествам воздушных судов и их компонентов, направленных на обеспечение безопасности полетов;
11) экспортный сертификат летной годности – документ, выданный уполномоченной организацией (либо уполномоченным органом в сфере гражданской авиации), предназначенный для экспорта воздушного судна, исключенного из Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
12) решение о признании действительным сертификата летной годности (далее – Решение) – документ установленного образца, выданный уполномоченной организацией, в сфере гражданской авиации, подтверждающий соответствие гражданского воздушного судна требованиям и стандартам ИКАО и нормам летной годности, установленным Республикой Казахстан;
13) сертификат типа – документ, подтверждающий соответствие нормам летной годности конструкции типа гражданского воздушного судна;
14) сертификат по шуму – документ, выданный уполномоченной организацией, удостоверяющий соответствие гражданского воздушного судна по шуму на местности;
15) RNAV (Area navigation) – зональная навигация;
16) Cat. III (CATEGORY) – условия ограниченной видимости;
17) MNPS (minimum navigation performance specification) – минимальные требования к характеристикам навигационного оборудования.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын бергені үшін (азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын алғаш рет алғаны, бұрын ұшуға жарамдылық сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын бергені, бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын бергені, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын ұзартқаны) "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32120 болып тіркелген) (бұдан әрі – Азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу қағидалары) айқындалған тәртіпте ақы алынады.
Төлемақы мөлшері "Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32089 болып тіркелген) айқындалған (бұдан әрі -Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесі және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелері).
Азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау уәкілетті ұйымның бюджетіне төлем түскеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Cертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру тәртібі
1-параграф. Cертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру
7. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім 483сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Ұшу жарамдылығы сертификатын беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жолдайды.
Құжаттар топтамасымен ұсынылатын әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру актісі және әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын анықтау (бұдан әрі – тексеру актісі) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Ұшу жарамдылығы сертификатын беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Портал арқылы өтініш берген кезде өтінім берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Өтінім беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету жөніндегі өтінімді тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтер уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш берушіден ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.

6. За выдачу сертификата летной годности гражданского воздушного судна (первичное получение сертификата летной годности гражданского воздушного судна, выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности, выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции, продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна) взимается плата в порядке, определенным приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177 "Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32120) (далее – Правила взимания платежей в сфере гражданской авиации).
Размер платы определен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 "Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32089) (далее – Перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации).
Сертификация летной годности гражданских воздушных судов осуществляется после поступления платы в бюджет уполномоченной организации.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок сертификации и выдача сертификата летной годности
Параграф 1. Сертификация и выдача сертификата летной годности
7. Для получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна заявитель направляет в уполномоченную организацию через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) заявку, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата летной годности) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам (далее – акт проверки) представляемый с пакетом документов составляется по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата летной годности.
При обращении на портал, заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от заявителя документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын сертификаттық зерттеп-қарау үшін төленген алым сомалары уәкілетті ұйым жүзеге асыру үшін осындай төлемдерді төлеу талап етілетін әрекеттерді жасамау фактісін растаған жағдайда артық төленген деп танылады.
Осы Қағидаларда айқындалған мерзімде әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттық тексеруді жүзеге асырмау уәкілетті ұйымның іс-қимыл жасамауы болып табылады.
Ескерту. Қағидалар 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 697 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-1. Құжаттарды қарау мерзімі және ұшу жарамдылығы сертификатын беру 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған не оны жойған жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін өтініш беруші сертификаттық талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, қарау мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күніне дейін ұзартылады, бұл туралы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткенге дейін қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 697 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
9. Өтініш беруші порталға Ұшу жарамдылығы сертификатын беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген тізбе бойынша құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда уәкілетті ұйым өтінімді қабылдаудан бас тартады.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Уплаченные суммы сбора за сертификационное обследование летной годности гражданских воздушных судов признаются излишне уплаченными при условии подтверждения уполномоченной организацией факта несовершения действий, для осуществления которых требуется уплата таких платежей.
Несовершением действий уполномоченной организации является неосуществление сертификационного обследования летной годности воздушного судна в сроки, определенные настоящим Правилами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-1. Срок рассмотрения документов и выдача сертификата летной годности составляет 20 (двадцать) рабочих дней.
В случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки либо несоответствия заявителя сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, срок рассмотрения продлевается до 20 (двадцати) рабочих дней о чем, до истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление заявителю в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. При представлении заявителем на портал неполного пакета документов по перечню, предусмотренному в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата летной годности, и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченная организация отказывает в приеме заявки.

Өтініш беруші Ұшу жарамдылығы сертификатын беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде, уәкілетті ұйым өтініш берушінің және ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12038 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормалары), Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін тексереді және 10 (он) жұмыс күні ішінде әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттық тексеруді жүзеге асырады.
Жаңа, бұрын пайдаланылмаған, азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығын сертификаттық тексеру кезінде (дайындаушы зауыттан қабылдау кезінде) әуе кемесінің ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігін растайтын және азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын беруге өтінім беру сәтінде қолданыста болатын мемлекеттік тіркеу кезінде жасалған оң бағалау актісі болған кезде әуе кемесін қарау жүргізілмейді.
Жаңа, бұрын пайдаланылмаған, азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу кезінде (дайындаушы зауыттан қабылдау кезінде) жасалған оң бағалау актісі күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қолданылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-1. Сертификаттық зерттеп-қарау жүргізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні бұрын портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қол қойылған, сертификаттау рәсіміне басталу күні, ықтимал өзгерістер мен толықтырулар қамтитын еркін нысандағы хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

При представлении заявителем полного пакета документов, предусмотренных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата летной годности, уполномоченная организация проверяет соответствие заявителя и представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12038) (далее – нормы летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан), Закона и авиационным стандартам ИКАО и осуществляет сертификационное обследование летной годности воздушного судна в течение 10 (десяти) рабочих дней.
При сертификационном обследовании летной годности новых, ранее не эксплуатированных, гражданских воздушных судов (при приемке с завода-изготовителя) осмотр воздушного судна не проводится при наличии положительного акта оценки, составленного при государственной регистрации, подтверждающего соответствие воздушного судна нормам летной годности и действующего на момент подачи заявки на выдачу сертификата летной годности гражданского воздушного судна.
Положительный акт оценки, составленный при государственной регистрации новых, ранее не эксплуатированных, гражданских воздушных судов (при приемке с завода-изготовителя), действует в течение 30 (тридцати) календарных дней.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. В срок не менее чем за 2 (два) рабочих дня до начала проведения сертификационного обследования, через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление подписанный ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации в произвольной форме, содержащее информацию о дате начала, возможных изменениях и дополнениях к процедуре сертификации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9-2. Нұсқаулық материалды пайдалана отырып (сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасына сәйкес) пайдалану құжаттамасын тексеру және әуе кемесін тексеру бойынша жүргізілген жұмыстардың нәтижелері бойынша уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасының ажырамас бөлігі болып табылатын азаматтық әуе кемесінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісін (бұдан әрі – бағалау актісі) жасайды.
Оң бағалау актісінің негізінде уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ұшу жарамдылығы сертификатын не Ұшу жарамдылығы сертификатын беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде 9-тармағында көрсетілген негіз бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында порталдағы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Ескерту. 9-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9-2. По результатам проведенных работ по проверке эксплуатационной документации и осмотра воздушного судна с использованием инструктивного материала (в соответствии с программой сертификационного обследования), уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней составляет акт оценки о годности к эксплуатации гражданского воздушного судна (далее – акт оценки) согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам, являющийся неотъемлемой частью программы сертификационного обследования.
На основании положительного акта оценки, уполномоченной организацией оформляется Сертификат летной годности согласно приложению 3 к настоящим Правилам либо на основании отрицательного акта оценки оформляется мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата летной годности.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК). Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Результат государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя на портале в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттық тексеруді уәкілетті ұйым мемлекеттік авиация инспекторлары үшін әзірлеген нұсқаулық материалды (уәкілетті ұйымның бекітетін әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалаудың үлгілік бағдарламасы) пайдалана отырып, уәкілетті ұйымның жүзеге асырады.
12. Өтініш беруші авиациялық инспекторларға сертификатталған әуе кемесіне қолжетімділікті қамтамасыз етеді және әуе кемесінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін бағалау үшін пайдалану құжаттамасын ұсынады.
13. Қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған сәттен бастап 3 (үш) айдан аспайтын мерзімді белгілейді.
Өтініш беруші бағалау актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды жою жөніндегі түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынады.
Анықталған сәйкессіздіктерді жою бойынша өтініш беруші ұсынған шараларды бағалау негізінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде түзету іс-қимылдарының жоспары бекітіледі не себептерін негіздей отырып, пысықтауға қайтарылады.
Түзету іс-қимылдары жоспарында көрсетілген мерзімді уәкілетті ұйымның өтініш беруші оны өзгерту қажеттігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда ұзартады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Уәкілетті ұйым өтінім берушінің түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынуын және (немесе) жоспармен белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдарының орындалуын бақылайды.
Егер өтінім беруші түзету іс-қимылдарын қабылдауға болатын жоспарын ұсынбайтын немесе уәкілетті ұйым белгілеген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындамайтын болса, уәкілетті ұйым ұшуға жарамдылық сертификатын беруден бас тартады.
Анықталған сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін өтінім беруші уәкілетті ұйымға тексеру үшін растау құжаттамасын қоса бере отырып, жоспармен белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдарының орындалуы туралы ерікті нысандағы анықтаманы ұсынады.
15. Тексерудің оң қорытындысының нәтижелері бойынша Ұшу жарамдылығы сертификаты немесе осы Қағидаларға 9-2-тармақтың екінші бөлігіне сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап ресімделеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі осы Қағидалардың 9-2-тармағының үшінші бөлігінде көрсетілген тәсілмен жіберіледі.

11. Сертификационное обследование летной годности воздушного судна осуществляется уполномоченной организацией с использованием инструктивного материала, разработанной уполномоченной организацией для государственных авиационных инспекторов (типовой программы оценки летной годности воздушного судна утверждаемой уполномоченной организацией).
12. Заявитель обеспечивает доступ авиационным инспекторам к сертифицируемому воздушному судну и предъявляет эксплуатационную документацию для оценки соответствия воздушного судна нормам летной годности.
13. В случае выявления несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, уполномоченная организация устанавливает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий 3 (трех) месяцев с момента его выявления.
Заявителем в срок 10 (десять) рабочих дней со дня подписания акта оценки представляется план корректирующих действий по их устранению.
На основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленных несоответствий, в течение 2 (двух) рабочих дней утверждается план корректирующих действий либо возвращается на доработку с обоснованием ее причин.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Уполномоченная организация контролирует представление заявителем плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки.
Если заявитель не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата летной годности.
После устранения выявленных несоответствий, заявитель представляет для проверки уполномоченной организации справку в произвольной форме о выполнении корректирующих действий в установленные планом сроки с приложением подтверждающей документации.
15. По результатам положительного заключения проверки оформляется Сертификат летной годности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в соответствии с частью второй пункта 9-2 настоящих Правил.
Результат оказания государственной услуги направляется способом указанным в части третьей пункта 9-2 настоящих Правил.

Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы деректерді енгізу Қағидаларына сәйкес қамтамасыз етеді (бұдан әрі – деректерді АЖ-ға енгізу Қағидалары).
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, мемлекеттік қызмет берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын тоқтату
16. Уәкілетті ұйым әуе кемесінің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 367 бұйрығының, (нормативті-құқықтық актілердің мемлекеттік реестрде тіркелген № 12038) азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылық нормаларына сәйкес келмеуі анықталған жағдайларда ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын тоқтатады.
17. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын тоқтатқан жағдайда уәкілетті ұйым ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын тоқтатудың себебін көрсетеді.
Әуе кемесінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкес келмеуі анықталған жағдайда тоқтатылған күннен алты ай ішінде ұшуға жарамдылық сертификаты кері шақыртылады.
18. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысы тоқтатылған жағдайда оның жаңартылуы эксплуатант анықталған сәйкессіздіктерді жойғаннан кейін уәкілетті ұйымымен жүзеге асырылады.
19. Ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысы тоқтатылған немесе кері шақыртылған жағдайда уәкілетті ұйым эксплуатантқа және аэронавигациялық ақпарат қызметіне қабылданған шешім туралы дереу хабарлайды.
3-тарау. Шуыл бойынша сертификатты беру
20. Қазақстан Республикасында пайдалануға арналған азаматтық әуе кемесінің жергілікті жердегі шуылға қатысты ИКАО талаптарына сәйкестігін уәкілетті ұйым шуыл бойынша сертификатты бере отырып сертификаттайды.
Шуыл бойынша сертификат ұшуға жарамдылық сертификатына қосымша болып табылады.

Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна" в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555) (далее – Правила внесения данных в ИС).
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Приостановление действия и отзыв сертификата летной годности
16. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата летной годности в случаях обнаружений несоответствий воздушного судна нормам летной годности гражданских воздушных судов, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 367 (зарегистрированный в Реестре государственный регистрации нормативных правовых актов № 12038).
17. В случае приостановления действия сертификата летной годности уполномоченная организация указывает причину приостановления действия сертификата летной годности.
В случае не устранения несоответствия воздушного судна нормам летной годности в течение шести месяцев со дня приостановления сертификат летной годности отзывается.
18. Возобновление действия сертификата летной годности в случае его приостановления осуществляется уполномоченной организацией только после устранения эксплуатантом выявленных несоответствий.
19. В случае приостановления действия сертификата летной годности или его отзыва уполномоченная организация незамедлительно информирует эксплуатанта и службу аэронавигационной информации о принятом решении.
Глава 3. Выдача сертификата по шуму
20. Гражданское воздушное судно, предназначенное для эксплуатации в Республике Казахстан, сертифицируется уполномоченной организацией на соответствие требованиям ИКАО относительно шума на местности с выдачей сертификата по шуму, являющегося приложением к сертификату летной годности гражданского воздушного судна.

21. Шуыл бойынша сертификатты уәкілетті ұйымның осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша береді. Шуыл бойынша сертификатты алу үшін өтініш беруші Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 409 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15553 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін, оларға құқықтарды, мемлекеттік тіркеу қағидаларына (бұдан әрі – азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу қағидалары) сәйкес мәліметті ұсынады.
Өтініш беруші дұрыс емес мәліметті ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйымы бас тарту себептерін көрсете отырып, жазбаша түрде шуыл бойынша сертификат беруден бас тартады.
21-1. Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын (жеке қызмет) алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын алу үшін өтінім жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 3-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Шуыл бойынша сертификат беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) баяндалған.
Ескерту. 21-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
21-2. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Ескерту. 21-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21-3. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

21. Сертификат по шуму выдается уполномоченной организацией через портал по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Для получения сертификата по шуму заявитель предоставляет сведения в соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан и прав на них, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 409 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15553) (далее – Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов).
21-1. Для получения (отдельной услуги) сертификата воздушного судна по шуму заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку для получения сертификата воздушного судна по шуму согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата воздушного судна по шуму" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата по шуму) по форме, согласно приложению 3-2 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-2 В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-3. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

Ескерту. 21-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21-4. Өтінімді қарау мерзімі және әуе кемесінің шуыл бойынша сертификатын беру 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру" мемлекеттік қызметі "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен жиынтықта "бір өтініш" қағидаты бойынша (бұдан әрі – "бір өтініш" қағидаты бойынша қызмет) көрсетіледі.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша қызметті көрсету мерзімі 25 жұмыс күнін құрайды, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерді беру мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды;
шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын беру мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды;
"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру" мемлекеттік қызметі Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 409 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін және оларға құқықтарды, мемлекеттік тіркеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15553 болып тіркелген) сәйкес жеке көрсетіледі.
Ескерту. 21-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
21-5. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Ескерту. 21-5-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Правила дополнены пунктом 21-3 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-4. Срок рассмотрения заявки и выдача сертификата воздушного судна по шуму составляет 5 (пять) рабочих дней.
По выбору услугополучателя государственная услуга "Выдача сертификата воздушного судна по шуму" оказывается по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан" (далее – услуга по принципу "одного заявления").
Срок оказания услуги по принципу "одного заявления" составляет 25 рабочих дней, из них:
срок выдачи свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан составляет 20 (двадцать) рабочих дней;
срок выдачи сертификата воздушного судна по шуму составляет 5 (пять) рабочих дней;
государственная услуга "Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан" оказывается отдельно, в соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан и прав на них, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 409 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 15553).
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-4 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-5. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-5 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

21-6. Өтінімді қарау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес әуе кемесінің шуыл бойынша сертификатын не Шуыл бойынша сертификат беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Ескерту. 21-6-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
21-7. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, мемлекеттік қызмет берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 21-7-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

21-6. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет сертификат воздушного судна по шуму согласно приложению 4 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче сертификата по шуму и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 АППК РК. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-6 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-7. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача сертификата воздушного судна по шуму" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21-7 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

22. Шуыл бойынша сертификат қолданысы тоқтатылу тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауының 2-параграфына сәйкес көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
4-тарау. Шет мемлекет берген азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық сертификаттарын тану тәртібі
1-параграф. Шет мемлекет берген азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық сертификаттарын тану
23. Шет мемлекет берген азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық сертификаттарын тану тәртібі ұшуға жарамдылық сертификаты берілген талаптар ИКАО стандарттарының талаптарына және "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 367 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12038 болып тіркелген) бекітілген азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық нормаларына (бұдан әрі – ұшуға жарамдылық нормалары) сәйкес келетін жағдайда, азаматтық әуе кемелеріне қолданылады.
24. Азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы өтінім және осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағында (бұдан әрі – Ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.

22. Порядок приостановления действия и отзыва сертификата по шуму осуществляется в порядке, предусмотренном согласно параграфом 2 главы 2 настоящих Правил.
Глава 4. Порядок признание сертификатов летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством
Параграф 1. Признания сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством
23. Порядок признания сертификатов летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством, применяется при внесении гражданских воздушных судов в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан при условии, что требования в соответствии с которыми выдан сертификат летной годности, соответствуют требованиям и стандартам ИКАО и нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, установленные приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12038) (далее – нормы летной годности).
24. Для получения Решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством, заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку для признания сертификата летной годности гражданского воздушного судна, выданного иностранным государством согласно приложению 5 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче решения о признании сертификата летной годности) по форме, согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче решения о признании сертификата летной годности.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25-1. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 25-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Өтінімді қарау мерзімі және шет мемлекет берген азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26-1. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді, пайдаланушы сертификатын, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлікті, ұшуды орындау құқығына куәлікті көрсетілетін уәкілетті ұйым тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Ескерту. 26-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
26-2. Өтінімді қарау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ұшу жарамдылығы сертификатын тану туралы шешімді не Ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25-1. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 25-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Срок рассмотрения заявки и выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством составляет 5 (пять) рабочих дней.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-2. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет решение о признании действительным сертификата летной годности согласно приложению 6 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче решения о признании сертификата летной годности и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.

Тыңдау туралы хабарлама ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Ескерту. 26-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
26-3. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, мемлекеттік қызмет берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 26-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5-тарау. Әуе кемесінің арнайы ұшуды орындауына рұқсат (ұшуға жарамдылықтың арнайы сертификаты), азаматтық әуе кемелерінде орнатылған радиохабар аппаратурасын пайдалануға рұқсатты және әуе кемесінің ұшуға жарамдылығының экспорттық сертификатын беру тәртібі
1-параграф. Әуе кемесінің арнайы ұшуды орындауына рұқсат (ұшуға жарамдылықтың арнайы сертификаты) беру
27. Арнайы ұшуды орындауға рұқсат (ұшуға жарамдылығының арнайы сертификаты) Заңның 44-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген және қолданыстағы ұшуға жарамдылық сертификаты жоқ немесе ұшуға жарамдылық сертификатын беру үшін белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін, бірақ пайдаланушының және уәкілетті ұйымның бағалауы негізінде Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде төменде белгіленген жағдайларда және мынадай мақсаттарда қауіпсіз ұшу:

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 АППК РК. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-3. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-3 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок выдачи разрешения на выполнение специального полета воздушного судна (специальный сертификат летной годности), разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах и экспортного сертификата летной годности воздушного судна
Параграф 1. Выдача разрешения на выполнение специального полета воздушного судна (специальный сертификат летной годности)
27. Разрешение на выполнение специального полета (специальный сертификат летной годности) выдается воздушному судну, зарегистрированному в Государственном реестре гражданских воздушных судов, кроме случаев предусмотренных статьей 44 Закона, и не имеющему действующего сертификата летной годности или не соответствующему установленным требованиям для выдачи сертификата летной годности, но на основе оценки эксплуатанта и уполномоченной организации в состоянии выполнять безопасный полет при установленных ниже условиях и в следующих целях:

1) жаңа әуе кемелері шығарылғаннан кейінгі айналып ұшу сынақтары;
2) пайдалану (жөндеу) құжаттамасына сәйкес техникалық қызмет көрсетуден және (немесе) жөндеуден кейінгі ұшу сынақтары немесе техникалық сипаттамаларды растау мақсатында айналып ұшу;
3) әуе кемесін жеткізу немесе экспорттау;
4) тапсырыс берушінің немесе уәкілетті ұйымының бағалауы үшін әуе кемесінің ұшуы;
5) көрмелер мен авиашоу;
6) әуе кемесінің техникалық қызмет көрсетуді, жөндеуді орындау орнына немесе сақтау орнына ұшып баруы;
7) қону үшін тиісті жағдайы немесе тиісті отын мөлшері жоқ аймақтарда су үстімен немесе жер үстімен қауіпсіз ұшу қашықтығының шегінен тыс ұшулар үшін әуе кемесінің сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасымен ұшуы;
8) рекордтарға қол жеткізу, авиациялық жарыстарға және соған ұқсас жарыстарға қатысу;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұшуға жарамдылық сертификаты немесе соған ұқсас басқа да құжат талап етілмейтін, Қазақстан Республикасының аумағындағы әуе кемелерінің немесе әуе кемелері типтерінің қызметі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27-1. Арнайы ұшуды орындауға рұқсат берер алдында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым ұшуды қауіпсіз орындау үшін әуе кемесінің жай-күйіне бағалау жүргізуге және оны пайдалануға қажетті шектеулер белгілеуге міндетті. Арнайы ұшуды орындау кезінде әуе кемесінің бортында жолаушыларды тасымалдауға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 5-тарау 27-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы ұшуды орындауға рұқсат алу (ұшуға жарамдылықтың арнайы сертификаты) үшін өтініш беруші портал арқылы уәкілетті ұйымға өтінім жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) баяндалған.

1) облет после производства новых воздушных судов;
2) облет после технического обслуживания и (или) ремонта в соответствии с эксплуатационной (ремонтной) документацией либо облет с целью подтверждения технических характеристик;
3) доставка или экспорт воздушного судна;
4) полет воздушного судна для оценки заказчиком или уполномоченной организации;
5) выставки и авиашоу;
6) полет воздушного судна к месту выполнения технического обслуживания, ремонта или к месту текущего базирования;
7) полет воздушного судна с максимальной сертифицированной взлетной массой для полетов за пределами безопасного расстояния полета над водой или над землей в зонах, не имеющих соответствующих условий для посадки или соответствующего количества топлива;
8) достижение рекордов, участие в авиационных соревнованиях и аналогичные соревнования;
9) деятельность воздушных судов или типов воздушных судов на территории Республики Казахстан, для которых сертификат летной годности или другой аналогичный документ не требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 27 – в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27-1. Перед выдачей разрешения на выполнение специального полета уполномоченная организация в сфере гражданской авиации обязана провести оценку состояния воздушного судна для безопасного выполнения полета и установить необходимые ограничения на его эксплуатацию. При выполнении специального полета перевозка пассажиров на борту воздушного судна не допускается.
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Для получения разрешения на выполнение специального полета (специальный сертификат летной годности) заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на выполнение специального полета" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче разрешения на выполнение специального полета) по форме, согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам.

Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28-1. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Ескерту. 28-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28-2. Өтініш беруші Жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда Мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 28-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28-3. Өтінімді қарау және арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 28-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28-4. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу ) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Ескерту. 28-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Өтінімді қарау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес коммерциялық тасымалдарды орындау құқығынсыз арнайы ұшу жарамдылығы сертификатын не Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28-1. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28-2. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28-3. Срок рассмотрения заявки и выдача разрешения на выполнение специального полета составляет 3 (три) рабочих дня.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-3 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28-4. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-4 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет специальный сертификат летной годности без права выполнения коммерческих перевозок согласно приложению 8 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче разрешения на выполнение специального полета и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.

Тыңдау туралы хабарлама ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30-1. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, мемлекеттік қызмет берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 30-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-параграф. Азаматтық әуе кемелерінде орнатылған радиохабар аппаратурасына рұқсат алу тәртібі
31. Егер азаматтық әуе кемелерінде радиохабар тарату аппаратурасы орнатылған болса, уәкілетті ұйымының радиохабар тарату аппаратурасын пайдалануға рұқсат береді.
Радиохабар аппаратурасына рұқсат алу үшін, өтінім беруші осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық әуе кемелерінде орнатылған радиохабар аппаратурасына рұқсат алу үшін ұсынылатын мәліметтерді ұсынады. Радиохабар аппаратурасына берілетін рұқсат осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 АППК РК. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30-1. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача разрешения на выполнение специального полета" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
Сноска. Правила дополнены пунктом 30-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Выдачи разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах
31. В случае, если на гражданских воздушных судах установлена радиопередающая аппаратура уполномоченной организацией выдается разрешение на использование радиопередающей аппаратуры.
Для получения разрешения на использование радиопередающей аппаратуры заявитель представляет в уполномоченную организацию через портал сведения по форме, согласно приложению 9, в соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов. Разрешение на использование радиопередающей аппаратуры выдается по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

31-1. Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат (жеке қызмет) алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша радиотаратқыш аппаратураны пайдалануға рұқсат алуға өтінімді және осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық әуе кемелерінде орналасқан Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат алу үшін ұсынылатын мәліметтерді береді.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 9-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі – Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) баяндалған.
Ескерту. 31-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
31-2. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Ескерту. 31-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31-3. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 31-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31-4. Өтінімді қарау және азаматтық әуе кемелерінде орнатылған радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру" мемлекеттік қызметі "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен жиынтықта "бір өтініш" қағидаты бойынша (бұдан әрі – "бір өтініш" қағидаты бойынша қызмет) көрсетіледі.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша қызметті көрсету мерзімі 25 жұмыс күнін құрайды, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерді беру мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды;
радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды;

31-1. Для получения (отдельной услуги) разрешения на использование радиопередающей аппаратуры заявитель представляет в уполномоченную организацию через портал заявку на получения разрешения на использование радиопередающей аппаратуры по форме, согласно приложению 8-1 к настоящим Правилам и сведения, представляемые для получения Разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче разрешения на использование радиопередающей аппаратуры) по форме, согласно приложению 9-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-2. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-3. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-3 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-4. Срок рассмотрения заявки и выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах составляет 5 (пять) рабочих дней.
По выбору услугополучателя государственная услуга "Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры" оказывается по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан" (далее – услуга по принципу "одного заявления").
Срок оказания услуги по принципу "одного заявления" составляет 25 рабочих дней, из них:
срок выдачи свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан составляет 20 (двадцать) рабочих дней;
срок выдачи разрешения на использование радиопередающей аппаратуры составляет 5 (пять) рабочих дней;

"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру" мемлекеттік қызметі Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 409 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін және оларға құқықтарды, мемлекеттік тіркеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15553 болып тіркелген) сәйкес жеке көрсетіледі.
Ескерту. 31-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
31-5. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Ескерту. 31-5-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
31-6. Өтінімді қарау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсатты не Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

государственная услуга "Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан" оказывается отдельно, в соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан и прав на них, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 409 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 15553).
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-4 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-5. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-5 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-6. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет разрешения на использование радиопередающей аппаратуры согласно приложению 10 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче разрешения на использование радиопередающей аппаратуры и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы өтінімді және осы Қағидаларға 11-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағында (бұдан әрі – Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34-1. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Ескерту. 34-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34-2. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 34-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34-3. Өтінімді қарау мерзімі және ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 34-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 33 – в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Для получения экспортного сертификата летной годности заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача экспортного сертификата летной годности" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче экспортного сертификата летной годности) по форме, согласно приложению 11-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги по выдаче экспортного сертификата летной годности.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34-1. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 34-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34-2. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 34-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34-3. Срок рассмотрения заявки и выдача экспортного сертификат летной годности воздушного судна составляет 5 (пять) рабочих дней.
Сноска. Правила дополнены пунктом 34-3 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

36-1. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, мемлекеттік қызмет берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 36-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
6-тарау. Ұшуға жарамдылығын қолдау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 6-тараумен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Уәкілетті ұйымның әкімшілік актіні әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қабылдауға байланысты әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізеді.
Өтініш берушінің шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
уәкілетті ұйымның – оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауына жатады.
Шағым уәкілетті ұйымға және (немесе) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлғаға беріледі.
Уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылданса, уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.

36-1. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача экспортного сертификата летной годности" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
Сноска. Правила дополнены пунктом 36-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг в сфере поддержания летной годности
Сноска. Правила дополнены главой 6 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Рассмотрение жалобы на административное действие (бездействие) сотрудников уполномоченной организации, связанное с принятием административного акта в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
уполномоченной организацией – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба подается в уполномоченную организацию и (или) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если в течение 3 (трех) рабочих дней принято решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.

Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Уәкілетті ұйымның, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес шағымды қарау мерзімі:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он жұмыс) күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы жазбаша түрде (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық нысанда берілген кезде) хабарлайды.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтініш
1. Мемлекеттік тізілімге ____ ж. " ___" ________ № ____ болып енгізілген әуе кемесінің
ұшуға жарамдылығын сертификаттаудан өткізуді және сертификат беруді сұраймын.
Үлгісі, борттық №_________________________________________________
Әуе кемесінің мақсаты _____________________________________________
Әуе кемесінің сериялық (зауыттық) нөмірі ____________________________
Әуе кемесінің жасалған күні ________________________________________
Дайындаушының атауы ____________________________________________
Дайындаушы мемлекет _____________________________________________
Үлгі сертификаты (немесе балама құжат): ___ № __ берілген күні _________
2. Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Мекенжайы ______________________________________________________
Телефон: _____________________ Факс: _____________________________
Электрондық поштаның мекенжайы (бар болса) ________________________
Егер ӘК пайдаланушы – жеке тұлға болса:
Тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________________
Егер ӘК пайдаланушы – заңды тұлға болса:
Заңды тұлғаның толық атауы________________________________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты ___________________________________
Өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты қызметкердің тегі, аты,
әкесінің аты, телефоны ____________________________________________

Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменном виде (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронной форме) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Заявка
1. Прошу провести сертификацию и выдать сертификат летной годности воздушного судна внесенного в государственный реестр "__" ________ года за № __________
Тип, бортовой №_________________________________________________
Назначение воздушного судна _____________________________________
Серийный (заводской) номер воздушного судна ______________________
Дата изготовления воздушного судна _______________________________
Наименование изготовителя _______________________________________
Государство-изготовитель _________________________________________
Сертификат типа (или эквивалентный документ):
№ ________ дата выдачи __________________________________________
2. Сведения о заявителе:
Адрес __________________________________________________________
Телефон: ______________________ Факс: ___________________________
Адрес электронной почты (при ее наличии) _________________________
Если эксплуатант ВС - физическое лицо:
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)___________________________
Если эксплуатант ВС - юридическое лицо:
Полное наименование юридического лица___________________________
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) руководителя ______________
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)), телефон сотрудника, ответственного за обеспечение взаимодействия
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

3. ӘК данасының орналасқан жері ___________________________________
4. ӘК данасын жөндеу мен техникалық қызмет көрсетуді жүргізген техникалық қызмет
көрсету мен жөндеу ұйымының атауы, мекенжайы
_________________________________________________________________
5. Әуе кемесінің ұшуы _____________________________________________
- пайдалану басталғаннан бастап: ______ сағат ______ қонуы ______ жыл
- соңғы жөндеуден кейін: ______ сағат _______ қонуы ______ жыл
6. Жөндеуге дейін ресурстың қалдығы: ___ сағат __ соңғы ___ жыл
7. Салмағы, кг ______________. Орталықтау, % САХ ______________
8. RVSM бойынша әуе кемесінің ұшуға жіберу туралы ақпарат:____
9. Әуе кемесі ИКАО _____ санаты бойынша ұшуға рұқсат берілген.
10. Әуе кемесінде орнатылған радиотарату аппаратурасы бойынша деректері.
11. Әуе кемесінің ұйымдастырылған тректер жүйесіндегі (OTS) рұқсаты бойынша
деректер.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
1-1-қосымша
"Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. Қағидалар 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 697 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Мемлекеттік қызметтің атауы "Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру"
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын алғаш рет алу;
2. Бұрын ұшуға жарамдылық сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру;
3. Бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру;
4. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын ұзарту.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша:
"электрондық үкімет" порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша:
20 (жиырма) жұмыс күні.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу не көрсетілетін қызметті алушы оны жойған жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, қарау мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күніне дейін ұзартылады.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі

3. Место базирования экземпляра ВС _________________________________
4. Наименование и адрес организации по техническому
обслуживанию и ремонту, в которой проводились техническое
обслуживание и ремонт экземпляра ВС________________________________
5. Налет воздушного судна
с начала эксплуатации: ___________ ____________ ___________
(часы)             (посадки)       (года)
после последнего ремонта: ________ _______________ ________
(часы)             (посадки)       (года)
6. Остаток ресурса до ремонта: ________ _________ _________
(часы) (посадки) (года)
7. Масса, кг _______________. Центровка, % CAX ____________________
8. Информация о допуске воздушного судна к полетам по RVSM: _______
9. Воздушное судно допущено к полетам по _____ категории ИКАО.
10. Данные по радиопередающей аппаратуре, установленной на воздушном судне.
11. Данные по допуску воздушного судна в системе организованных треков (OTS).
Приложение 1-1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна"
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна"
Наименование подвида государственной услуги:
1. Первичное получение сертификата летной годности гражданского воздушного судна;
2. Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности;
3. Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции;
4. Продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна.
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги:
портал "электронного правительства".
3
Срок оказания государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги:
20 (двадцать) рабочих дней.
В случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки либо несоответствия услугополучателя сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, срок рассмотрения продлевается до 20 (двадцати) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги

1. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығының бастапқы сертификатын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2. Бұрын ұшуға жарамдылық сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру;
3. Бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру;
4. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын ұзарту не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет – "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағына, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің тізбесіне және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелеріне және азаматтық авиация саласындағы төлемдерді алу қағидаларына сәйкес ақылы.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, және ақпарат объектілерінің жұмыс істеу кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00- ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00- ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтер, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін бюджетке алым төленгенін растауды уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
1. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын алғашқы алу үшін:

1. Выдача первичного сертификата летной годности гражданского воздушного судна либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
2. Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
3. Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
4. Продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе – платно, в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации и Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации.
7
График работы услугодателя, и объектов информации
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
1. Первичное получение сертификата летной годности гражданского воздушного судна:

1) өтінім;
2) көрсетілетін қызметті берушіде өтінімді тіркеген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімге әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің электрондық көшірмесі;
3) егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалдау туралы шарттың және қабылдау-тапсыру актісінің электрондық көшірмесі;
4) әуе кемелерін сертификаттауды жүзеге асыратын және көрсетілетін қызметті беруші таныған шет мемлекеттің, халықаралық азаматтық авиация ұйымының ұшуға жарамдылығы нормаларына сәйкестігін куәландыратын үлгі сертификаттың немесе оған балама құжаттың электрондық көшірмесі;
5) уәкілетті ұйымның қызметі үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
6) бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламент) электрондық көшірмесі;
7) әуе кемесін қайта жабдықтау жөніндегі құжаттың электрондық көшірмесі (қайта жабдықтау кезінде);
8) жаңа әуе кемесінің үлгі сертификатына сәйкестігін растайтын дайындаушы зауыт сертификатының электрондық көшірмесі;
9) уәкілетті ұйым бекіткен алдыңғы пайдаланушыға техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламентінің) жаңа техникалық қызмет көрсету бағдарламасына (регламентіне) көшуі бойынша қосымша жұмыс көлемі туралы құжаттың электрондық көшірмесі;
10) орталықтандыру және тиеу деректерін көрсете отырып, қолданыстағы құрастыруда әуе кемесін өлшеу жөніндегі деректердің электрондық көшірмесі;
11) үлгі сертификатын ұстаушы жасаған ең аз жабдықтың негізгі тізбесі болған кезде пайдаланушы жасаған ең аз жабдықтың бекітілген тізбесінің электрондық көшірмесі;
12) ұшуды пайдалану жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
13) өтінім уәкілетті ұйымда тіркелген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұшуға жарамдылығы директивалары, әзірлеуші ұйымның бюллетеньдері, ресурстары шектеулі агрегаттар, орындалған модификациялар мәртебелерінің электрондық көшірмесі;
14) ұшу сынақтарының нәтижелері туралы баяндаманың электрондық көшірмесі;
15) барлық борттық тұтынушыларды ескере отырып, электрмен жабдықтау жүйесіндегі жүктемелерді талдау материалдарының электрондық көшірмесі;
16) RNAV, MNPS және Cat. III бойынша әуе кемесінің рұқсатын растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі.
2. Бұрын ұшу жарамдылық сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру:
1) өтінім;
2) әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің электрондық көшірмесі;
3) егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалдау туралы шарттың және қабылдау-тапсыру актісінің электрондық көшірмесі;

1) заявка;
2) электронная копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам, со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки у услугодателя;
3) электронная копия договора аренды и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
4) электронная копия сертификата типа или эквивалентного ему документа, удостоверяющего его соответствие нормам летной годности, иностранным государством, международной организацией гражданской авиации, осуществляющей сертификацию воздушных судов, и признанный услугодателем;
5) электронная копия документа, подтверждающий плату за услугу уполномоченной организации;
6) электронная копия утвержденной программы (регламент) технического обслуживания;
7) электронная копия документа по переоборудованию воздушного судна (при переоборудовании);
8) электронная копия сертификата завода изготовителя, подтверждающий соответствие нового воздушного судна сертификату типа;
9) электронная копия документа о дополнительном объеме работ по переходу программы (регламента) технического обслуживания предыдущего эксплуатанта к новой программе (регламента) технического обслуживания, утвержденной уполномоченной организацией;
10) электронная копия данных по взвешиванию воздушного судна в существующей компоновке, с указанием центровочных и загрузочных данных;
11) электронная копия утвержденного перечня минимального оборудования, который составлен эксплуатантом при наличии основного перечня минимального оборудования составленный держателем сертификата типа;
12) электронная копия руководства по летной эксплуатации;
13) электронные копии статусов директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки у услугодателя;
14) электронная копия доклада о результатах полетных испытаний;
15) электронные копии материалов анализа нагрузок в системе электроснабжения с учетом всех бортовых потребителей;
16) электронные копии документов, подтверждающих допуск воздушного судна по RNAV, MNPS и Cat. III.
2. Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности:
1) заявка;
2) электронная копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам;
3) копия договора об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;

4) уәкілетті ұйымның қызметі үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
5) ұшуға жарамдылығы директивалары мәртебесінің, әзірлеуші ұйым бюллетендерінің, ресурстары шектеулі агрегаттардың, орындалған модификациялардың электрондық көшірмесі;
3. Бекітілген үлгі конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру:
1) өтінім;
2) техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің электрондық көшірмесі;
3) егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалдау туралы шарттардың және қабылдау-тапсыру актісінің электрондық көшірмесі;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 483 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15633 болып тіркелген) Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес коммерциялық емес ұйым берген азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісінің электрондық көшірмесі;
5) уәкілетті ұйымның қызметі үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
6) модификацияның қолданылуы көрсетілген әуе кемесі данасының сертификатының электрондық көшірмесі;
7) бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламент) электрондық көшірмесі (бастапқы беру кезінде);
8) Ұшуды пайдалану жөніндегі нұсқаулықта (бастапқы беру кезінде) ең аз жабдықтың негізгі тізбесі болған кезде пайдаланушы жасаған ең аз жабдықтың бекітілген тізбесінің электрондық көшірмесі.
4. Азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылық сертификатын ұзарту:
1) өтінім;
2) әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің электрондық көшірмесі;
3) егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалға алу туралы шарттардың және қабылдау тапсыру актісінің электрондық көшірмесі;
4) ұшуға жарамдылығы директивалары мәртебесінің, әзірлеуші ұйым бюллетендерінің, ресурстары шектеулі агрегаттардың, орындалған модификациялардың электрондық көшірмесі;
5) уәкілетті ұйымның қызметі үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;

4) электронная копия документа, подтверждающий плату за услугу уполномоченной организации;
5) электронная копия статусов директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций.
3. Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции:
1) заявка;
2) электронная копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам;
3) электронная копия договора аренды и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
4) электронная копии акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов, выданный некоммерческой организацией, согласно приложению 3 к Правилам сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации утвержденный Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 483 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15633);
5) электронная копия документа, подтверждающий плату за услугу уполномоченной организации;
6) электронная копия сертификата экземпляра воздушного судна с указанием применимых модификаций;
7) электронная копия утвержденной программы (регламент) технического обслуживания (при первоначальной выдаче);
8) электронная копия утвержденного перечня минимального оборудования, который составлен эксплуатантом при наличии основного перечня минимального оборудования в Руководстве по летной эксплуатации (при первоначальной выдаче).
4. Продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна:
1) заявка;
2) электронная копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам;
3) электронная копия договора аренды и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
4) электронная копия статусов директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций.
5) электронная копия документа, подтверждающий плату за услугу уполномоченной организации.
Сведения о документах, удостоверяющих личность и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы нормаларының, Заңның немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін басқа да талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурста орналастырылған:
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы www.caa.gov.kz
Көрсетілетін қызметті алушының алу мүмкіндігі бар:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсету;
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Пайдаланушының бірінші
басшысы
__________________________
(қолы, Тегі Аты Әкесінің аты)
(болған жағдайда)
Әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісІ
Мынадай құрамдағы комиссия:
Төраға ___________________________________________________________
(лауазымы, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Комиссия мүшелері ________________________________________________
_________________________________________________________________
(лауазымы, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
200__ ж. " ___" _______________________ техникалық тексеру жүргізд
(әуе кемесінің үлгісі және мақсаты)
мемлекеттік және тіркеу белгілері _______________ сериялық (зауыттық)
нөмірі __________________________________________________________
1. Әуе кемесі туралы мәліметтер:
ӘК-нің зауыттан шығарылған күні
Белгіленген ресурс
_____ ____ ____
сағат қонуы жыл
Пайдалану басталғаннан бері ұшуы
_____ ____ ____
сағат қонуы жыл
Жөндеу саны
_____ ____ ____
сағат қонуы жыл
Соңғы жөндеу жүргізілген күні мен орны, АЖЗ
_____ ____ ____
сағат қонуы жыл
Соңғы жөндеуден кейінгі ұшуы
_____ ____ ____
сағат қонуы жыл
Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы
_____ ____ ____
сағат қонуы жыл
Жөндеуаралық ресурс
_____ ____ ____
сағат қонуы жыл

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" www.caa.gov.kz
Услугополучатель имеет возможность получения:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
"Утверждаю"
Первый руководитель
Эксплуатанта
____________________
(подпись, Фамилия имя
Отчество (при его наличии))
Акт
проверки технического состояния и определения
годности воздушного судна к полетам
Комиссия в составе:
Председателя ___________________________________________________
(должность, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Члены комиссии_________________________________________________
(должность, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
"___"______________ 20 __ года произвела технический осмотр
_______________________________________________________________
(тип и назначение воздушного судна)
государственный и регистрационный знаки _________________________
серийный (заводской) номер ______________________________________
1. Сведения о воздушном судне:
Дата выпуска ВС с завода
Назначенный ресурс
______ __________ ______
(часы) (посадки) (года)
Налет с начала эксплуатации
______ __________ ______
(часы) (посадки) (года)
Количество ремонтов
Дата и место проведения последнего ремонта, АРЗ
Налет после последнего ремонта
______ __________ ______
(часы) (посадки) (года)
Остаток ресурса до ремонта
______ __________ ______
(часы) (посадки) (года)
Межремонтный ресурс
______ __________ ______
(часы) (посадки) (года)

2. АӘК-ның ресурсын ұзарту үшін негіз _________________________
3. Қозғалтқыш ресурсын ұзарту үшін негіз ______________________
4. Қозғалтқыштар мен әуе винттері туралы мәліметтер: __________
Қозғалтқыш/әуе винті
1-ші 2-ші 3-ші 4-ші ККО
Үлгісі
Зауыттық нөмірі
Пайдаланудан бері жұмысы (сағат)
Соңғы жөндеу күні
Соңғы жөндеуден кейінгі жұмысы (сағат)
Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы (сағат)
Жөндеулер саны
5. Әуе кемесі _____________________________ көлемінде қаралған,
(ТҚ немесе жөндеу кезеңділігінің нысаны)
ол туралы __________ формулярына жазу енгізілген ____________________
(күні)
6. Әуе кемесінің жасақталуы ___________________________________
7. Әуеде соқтығысудың алдын алудың борттық жүйесінің болуы ____
8. Осы акті жасалған күні орындауға міндетті осы үлгідегі әуе кемесінің барлық пысықтаулары орындалды;
бекітілген құжаттамада көзделмеген үлгілік конструкцияның өзгерістері жоқ.
9. ҰПЖ өзгерістерін бекіткен ұйым, бекітілген күні ____________
10. Азаматтық әуе кемесінің техникалық жай-күйі, ұшуға жарамдылығы және Ұшуға жарамдылық сертификатын (қолданыс мерзімін ұзарту) беру мүмкіндігі туралы комиссия қорытындысы _________________
Төраға: _______________________________________________________
(қолы, күні, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(қолы, күні, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Мөр орны (болған жағдайда)
11. Пайдаланушының инженерлік-авиациялық қызметі басшысының азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы туралы қорытындысы (оның ішінде қажетті жабдықтар болған жағдайда, халықаралық трассалар бойынша ұшуға)
Қорытынды: "Ұшақтың (тікұшақтың) техникалық ақауы жоқ және ол пайдалануға жарамды" немесе "Ұшақтың (тікұшақтың) техникалық ақауы бар және ол пайдалануға жарамсыз".
Төраға: _______________________________________________________
(қолы, күні, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(қолы, күні, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Мөр орны (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
2-1-қосымша
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісі
Ескерту. 2-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бұйрыққа сәйкес ________________________________________________
(уәкілетті орган)
бастап "__"_________20 __ басқармасының инспекторы:
Инспектор: _______________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
Ұшу жарамдылығын сертификаттау бағдарламасы бойынша бағалау жүргізілді
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісінің мәтіні актінің қорытынды бөлігінде пайдалану құжаттамасының, оның ішінде техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламентінің) азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі (сәйкес еместігі), сондай-ақ әуе кемесінің және оның жабдықтарының мәлімделген ұшу түрлеріне (халықаралық, ішкі), әуе тасымалдарының және/немесе авиациялық жұмыстардың түрлеріне сәйкестігі көрсетіледі.
Төраға: ___________________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))                   (қолы)
Комиссия мүшелері: ________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))       (қолы)
___________________________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))                        (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы _________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))             (қолы)
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына

2. Основание для продления ресурса ГВС ________________________
3. Основание для продления ресурса двигателя __________________
4. Сведения о двигателях и воздушных винтах:
Двигатель/воздушный винт
1-й 2-й 3-й 4-й ВСУ
Тип
Заводской номер
Наработка с начала эксплуатации (час)
Дата последнего ремонта
Наработка после последнего ремонта (час)
Остаток ресурса до ремонта (час)
Количество ремонтов
5. Воздушное судно осмотрено в объеме_____________________________
(форма периодического ТО или ремонта)
_____________________, о чем внесена запись в формуляр__________________
(дата)
6. Комплектность воздушного судна_______________________________
7. Наличие бортовой системы предупреждения столкновения в
воздухе______________________________________________________________
8. Все доработки данного типа воздушного судна, обязательные
для выполнения на дату составления настоящего акта выполнены;
изменений типовой конструкции, не предусмотренных утвержденной
документацией, нет.
9. Организация, утвердившая изменения РЛЭ, дата утверждения________
10. Заключение комиссии о техническом состоянии, годности к
полетам гражданского воздушного судна и возможности выдачи (продления
срока действия) Сертификата летной годности ________________________
Председатель:___________________________________________________
(подпись, дата, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Члены комиссии:________________________________________________
(подпись, дата, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Место печати (при наличии)
11. Заключение руководителя инженерно-авиационной службы
эксплуатанта о годности гражданского воздушного судна к полетам (в
том числе к полетам по международным трассам при наличии необходимого
оборудования)
Заключение: "Самолет (вертолет) технически исправен и годен к
эксплуатации" или "Самолет (вертолет) технически не исправен и не годен к
эксплуатации".
Председатель:___________________________________________________
(подпись, дата, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Члены комиссии:_______________________________________________
(подпись, дата, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Место печати (при наличии)
Приложение 2-1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Акт оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов
Сноска. Правила дополнены приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с приказом ________________________________________________
(уполномоченной организациии)
от "__"_________20 __ года № ___ инспектор управления летной годности в составе:
Инспектор: _____________________________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), должность)
Проведена оценка по программе сертификации летной годности
_______________________________________________________________________________
(наименование организации)
Текст Акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов
В заключительной части акта указывается соответствие (несоответствие) эксплуатационной
документации, в том числе программы технического обслуживания (регламента)
требованиям нормативных правовых актов в сфере гражданской авиации, а также
соответствие воздушного судна и его оборудования заявляемым видам полетов
(международным, внутренним), видам воздушных перевозок и/или авиационных работ.
Председатель: ______________________________________________________ ___________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)             (подпись)
Члены комиссии: ___________________________________________________ ____________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)             (подпись)
__________________________________________________________________ _____________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)             (подпись)
С актом ознакомлен:
Руководитель организации ____________________________________________ ____________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))             (подпись)

2-2-қосымша
"Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызметінің стандарты
Ескерту. 2-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 697 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Рәміз Уәкілетті ұйымның атауы Уәкілетті ұйымның мекенжайы ҰШУҒА ЖАРАМДЫЛЫҒЫ СЕРТИФИКАТЫ СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ CERTІFІCATE OF AІRWORTHІNESS №
1. Национальный и регистрационный знаки
Ұлттық және тіркеу белгілері
Natіonalіty and regіstratіon marks
2. Изготовитель и обозначение воздушного судна изготовителем
Дайындаушы және әуе кемесін дайындаушының белгілеуі
Manufacturer and manufacturer’s desіgnatіon of aіrcraft
3. Серийный (заводской) номер
Сериялық (зауыттық) нөмірі
Aіrcraft serіal number
4. Категория воздушного судна:________________________________
Әуе кемесінің санаты:
Aіrcraft category:
5. Воздушное судно внесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан за № ______ от "___"______20__г.
Әуе кемесі Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізіліміне № ____ "___" ______20___ж. болып енгізілді.
The aіrcraft іs іncluded іnto State Regіster of Cіvіl Aіrcrafts of the Republіc of Kazakhstan under No. ____ dated "___"_______20___y.
6. Воздушное судно допущено к полетам с ------------------ в организованной системе треков (OTS) Северной Атлантики.
Әуе кемесіне Солтүстік Атлантика тректерінің ұйымдасқан жүйесінде (OTS) ---------------- бастап ұшуға рұқсат етілді.
Aіrcrafts has been permіtted to -------------------------- flіghts wіthіn organіzed track system (OTS) of North Atlantіc.
7. Воздушное судно ______ допущено к полетам по _____ категории ИКАО.
Әуе кемесі ___ ұшуға ИКАО-ның ____ санаты бойынша жіберілді.
Aіrcraft has been permіtted to the flіght accordіng to the ІCAO___ category.
8. Воздушное судно _____ допущено к полетам по RVSM.
Әуе кемесі ___________________ RVSM бойынша ұшуға жіберілді.
Aіrcraft has been permіtted to the flіght accordіng RVSM.

Приложение 2-2
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Стандарт государственной услуги "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна"
Сноска. Правила дополнены приложением 2-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Символ
Наименование уполномоченной организации Адрес уполномоченной организации
ҰШУҒА ЖАРАМДЫЛЫҒЫ СЕРТИФИКАТЫ СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ CERTIFICATE OF AIRWORTHINESS №
1. Национальный и регистрационный знаки
Ұлттық және тiркеу белгiлерi
Nationality and registration marks
2. Изготовитель и обозначение воздушного судна изготовителем
Дайындаушы және әуе кемесiн дайындаушының белгiлеуi
Manufacturer and manufacturer’s designation of aircraft
3. Серийный (заводской) номер
Сериялық (зауыттық) нөмiрi
Aircraft serial number
4. Категория воздушного судна:________________________________
Әуе кемесiнiң санаты:
Aircraft category:
5. Воздушное судно внесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан за № ______ от "___"______20__г.
Әуе кемесi Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерiнiңмемлекеттiк тiзiлiмiне № ____ "___" ______20___ж. болып енгiзiлдi.
The aircraft is included into State Register of Civil Aircrafts of the Republic of Kazakhstan under No. ____ dated "___"_______20___y.
6. Воздушное судно допущено к полетам с _______________ в организованной системе треков (OTS) Северной Атлантики.
Әуе кемесiне Солтүстiк Атлантика тректерiнiң ұйымдасқан жүйесiнде (OTS)_____________бастап ұшуға рұқсат етiлдi.
Aircrafts has been permitted to _______________lights within organized track system (OTS) of North Atlantic.
7. Воздушное судно ______ допущено к полетам по _____ категории ИКАО.
Әуе кемесi ___ ұшуға ИКАО-ның ____ санаты бойынша жiберiлдi.
Aircraft has been permitted to the flight according to the ICAO___ category.
8. Воздушное судно _____ допущено к полетам по RVSM.
Әуе кемесi ___________________ RVSM бойынша ұшуға жiберiлдi.
Aircraft has been permitted to the flight according RVSM.

9. Настоящий сертификат летной годности выдан в соответствии с Конвенцией о Международной гражданской авиации от 07.12.1944 г. и законодательством Республики Казахстан и относится к вышеупомянутому воздушному судну, которое считается пригодным к полетам, при условии, что его техническое обслуживание и эксплуатация соответствует вышеуказанному и установленным эксплуатационным ограничениям.
Осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесіне ҚазақстанРеспубликасының заңнамасына және 07.12.1944 ж. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға сәйкес берілді, осы әуе кемесі белгіленген пайдалану шектеулеріне сәйкес ұсталса және пайдаланылса, ұшуға жарамды деп есептеледі.
Thіs certіfіcate of Aіrworthіness іs іssued pursuant to the Conventіon on Іnternatіonal Cіvіl Avіatіon dated 7 December 1944 and the regulatіons gіven by vіrtue of the laws of the Republіc of Kazakhstan іn respect of the above-mentіoned aіrcraft whіch іs consіdered to be aіrworthy when maіntaіned and operated іn accordance wіth the foregoіng and the pertіnent operatіng lіmіtatіons
10. Срок действия сертификата до: __________________________
Сертификаттың қолданылу мерзімі: ____________________ дейін
The certіfіcate іs valіd tіll:
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного Employee authorіzed organіzatіon or Employee authorіzed by hіm
Дата выдачи:
Берілген күні:
Date of іssue:
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
3-1-қосымша
Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын алу үшін өтінім
Ескерту. 3-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік тізілімге енгізілген шуыл бойынша әуе кемесіне сертификаттау жүргізуді және сертификат беруді сұраймын
№____ 20____ж "__" ______.:
Шуыл бойынша сертификат алу үшін
+/-
сипаттаңыз
Ұшақ
Тікұшақ
басқалар
Әуе винтінің деректері (бар болған жағдайда)
Әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы
Әуе кемесінің ең жоғарғы қону салмағы
Шу бойынша сертификаттау стандарты
Шу бойынша қолданылатын сертификаттау стандарттарына сәйкес келтіру мақсатында енгізілген қосымша модификация
ҰҚЖ- дан/толық қуат режиміндегі бүйірдегі шудың деңгейі
Қондыру кезінде шу деңгейі
Ұшып өту кезіндегі шу деңгейі
Ұшу кезіндегі шу деңгейі
Ұшу алдында кезіндегі шу деңгейі
Әуе кемесін пайдаланушының және өтінім берушінің мекен-жайы, телефоны, факсі ___
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісемін (Меншік иесі/ Пайдаланушыға)
Азаматтық әуе кемесінің меншік иесі (заңды тұлға үшін)
Азаматтық әуе кемесінің пайдаланушығасы (заңды тұлға үшін)
Мөр орны (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
(жеке тұлға үшін):
_____________________________________
Тегі Аты Әкесінің аты қолы (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына

9. Настоящий сертификат летной годности выдан в соответствии с Конвенцией о Международной гражданской авиации от 07.12.1944 г. и законодательством Республики Казахстан и относится к вышеупомянутому воздушному судну, которое считается пригодным к полетам, при условии, что его техническое обслуживание и эксплуатация соответствует вышеуказанным и установленным эксплуатационным ограничениям.
Осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесiне Қазақстан Республикасының заңнамасына және 07.12.1944 ж. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға сәйкес берiлдi, осы әуе кемесi белгiленген пайдалану шектеулерiне сәйкес ұсталса және пайдаланылса, ұшуға жарамды деп есептеледi.
This certificate of Airworthiness is issued pursuant to the Convention on International Civil Aviation dated 7 December 1944 and the regulations given by virtue of the laws of the Republic of Kazakhstan in respect of the above-mentioned aircraft which is considered to be airworthy when maintained and operated in accordance with the foregoing and the pertinent operating limitations
10. Срок действия сертификата до: __________________________
Сертификаттың қолданылу мерзiмi: ____________________ дейiн
The certificate is valid till:
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorized organization or Employee authorized by him
Дата выдачи:
Берiлген күнi:
Date of issue:
Приложение 3-1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Заявка для получения сертификата воздушного судна по шуму
Сноска. Правила дополнены приложением 3-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу провести сертификацию и выдать сертификат воздушного судна по шуму, внесенного в Государственный реестр №____ "__" ______ 20____г.:
Для получения сертификата по шуму
+/-
опишите
Самолет
Вертолет
другие
Данные воздушного винта (при наличии)
Максимальная взлетная масса воздушного судна
Максимальная посадочная масса воздушного судна
Стандарт сертификации по шуму
Дополнительная модификация, введенные с целью приведения в соответствие с применяемыми Стандартами сертификации по шуму
Уровень шума сбоку от ВПП/на режиме полной мощности
Уровень шума при заходе на посадке
Уровень шума при пролете
Уровень шума при перелете
Уровень шума при взлете
Адрес заявителя и эксплуатанта воздушного судна, телефон, факс___
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах (Собственник/ Эксплуатант)
Собственник гражданского воздушного судна (для юридического лица)
Эксплуатант гражданского воздушного судна (для юридического лица)
место печати (при наличии)
"___" ___________ 20__года
(для физического лица):
_____________________________________________________________________________
подпись, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)
"___" ___________ 20__года

3-2-қосымша
"Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 3-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкімет" порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, және ақпарат объектілерінің жұмыс істеу кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00- ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00- ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.

Приложение 3-2 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата воздушного судна по шуму"
Сноска. Правила дополнены приложением 3-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата воздушного судна по шуму либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы услугодателя, и объектов информации
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

1) өтінім;
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларының, Заңның талаптарына немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электронды нысанда көрсетілетін басқа да талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурста орналастырылған:
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы www. caakz. com
Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру" мемлекеттік қызметі "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен жиынтықта "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алу мүмкіндігі бар:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсету;
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Номер документа:
Құжаттың нөмірі:
Numberdocument:
Рәміз
Уәкілетті ұйымның атауы
Уәкілетті ұйымның мекенжайы
Данный сертификат
должен находиться
на борту
воздушного судна
при его
эксплуатации
Осы сертификат әуе кемесінің бортында оның
пайдалану кезінде болуға тиіс
Thіs certіfіcate
Should be Aboard
Aіrcraft Wіth hіs
Exploіtatіon
СЕРТИФИКАТ
ВОЗДУШНОГО СУДНА ПО ШУМУ
ШУЫЛ БОЙЫНША ӘУЕ КЕМЕСІНІҢ
СЕРТИФИКАТЫ
CERTІFІCATE FOR AІRCRAFT NOІSE
Национальные и
регистрационные
знаки:
Ұлттықжәнетіркеу
белгілері:
Natіonalіtyand
Regіstratіonmarks:
Изготовитель и обозначение
воздушного судна изготовителем:
Дайындаушыжәнеәуекемесінің
дайындаушыныңбелгілеуі:
Aіrcrafttypeandcategory:
Серийный (заводской) номер
воздушного судна:
Әуекемесініңсериялық
(зауыттық) нөмірі:
AіrcraftSerіalNumber:
Двигатель:
Қозғалтқыш:
Engіne:
Воздушный винт:
Әуевинті:
Propeller:
Максимальная взлетная масса: кг.
Еңжоғарғыұшумассасы: кг.
Maxіmum
Takeoffweіght:
Максимальная посадочная масса:
кг.
Еңжоғарғықондырумассасы: кг
Maxіmumlandіngweіght
Стандарт сертификации по шуму:
Шу бойыншасертификатту стандарты:
Thecertіfіcatіonstandardfor
Noіse:
Дополнительная модификация, введенные с целью приведения в соответствие с применяемыми Стандартами сертификации по шуму:
Шуылжөніндегіқолданылатынстандарттарғасәйкескелтірумақсатындаенгізілген қосымша модификация:
Addіtіonalmodіfіcatіonіntroducedtobrіngіtіntolіnewіth
ApplіedStandardsofnoіsecertіfіcatіon:
Уровень шума
сбоку от
ВПП/на
режиме
полной
мощности:
ӘКК/толыққуаттағырежимдешуылдыңбүйірдегідеңгейі:
Noіselevel
Onthesіdeof
Runway / on
Mode
Complete
Capacіty:
Уровень шума при
заходе на
посадке:
Қондырукезіндегішудыңдеңгейі:
Noіselevelat
Entryіnto
Plantіng:
Уровень шума
при пролете:
Ұшыпөтукезіндегішуылдеңгейі:
Noіselevel
Atflіght:
Уровень шума
при перелете:
Ұшу кезіндегі шуылдыңдеңгейі:
Noіse level
:
Уровень шума
при взлете:
Ұшқанкездегішуылдыңдеңгейі:
Noіselevel
Attake-off:
Примечания:
Ескерту:
Notes:
Настоящий сертификат по шуму выдан вышеупомянутому воздушному судну в соответствии с томом Приложения 16 к Конвенции о международной гражданской авиации, которое считается отвечающим требованиям указанного Стандарта по шуму, если оно обслуживается и эксплуатируется с учетом соответствующих требований и эксплуатационных ограничений.
Шуыл бойынша осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесіне, егер ол тиісті талаптар мен пайдалану шектеулеріне сепке ала отырып қызмет көрсетілсе және пайдаланса, Шуыл бойынша көрсетілген стандарт талабына сайкелетін Халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияның 16-қосымша томына сәйкес беріледі.
Thіs noіse certіfіcate has been іssued to the aforementіoned aіrcraft іn accordance wіth Wіth the Annex 16 volume to the Conventіon on Іnternatіonal Cіvіl Avіatіon, whіch іs consіdered to meet the requіrements of thіs noіse standard, іf іt Servіced and operated іn accordance wіth relevant requіrements and Operatіonal constraіnts.
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorіzed organіzatіon or Employee authorіzed by hіm
Дата выдачи:
Берілген күні:
Date of іssue:
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Шетел мемлекеті берген азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын тану үшін өтінім
Шетел мемлекеті берген азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын
тану үшін
_________________________________, тиесілі __________________ әуе кемесіне шет
мемлекет берген азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық
(әуе кемесінің типі, танымдық белгісі)
сертификатының жарамдылығын тану туралы шешімді беруді сұраймын
__________________________________, тізілімге енгізілген ______________________
(мемлекеттің атауы)
_______________ ____________________ жылғы "_______" ______________ № _____
Әуе кемесі туралы деректер:

1) заявка.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" www.caakz.com
По выбору услугополучателя государственная услуга "Выдача сертификата воздушного судна по шуму" может оказываться по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Выдача свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан".
Услугополучатель имеет возможность получения:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 4
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Номер
документа:
Құжаттың нөмірі:
Number
document:
Символ
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
Данный сертификат
должен находиться
на борту
воздушного судна
при его
эксплуатации
Осы сертификат
әуе кемесінің бортында оның пайдалану кезінде болуға тиіс
This certificate
Should be Aboard
Aircraft With his
Exploitation
СЕРТИФИКАТ
ВОЗДУШНОГО СУДНА ПО ШУМУ
ШУЫЛ БОЙЫНША ӘУЕ КЕМЕСІНІҢ
СЕРТИФИКАТЫ
CERTIFICATE FOR AIRCRAFT NOISE
Национальные и
регистрационные
знаки:
Ұлттық және тіркеу
белгілері:
Nationality and
Registration marks:
Изготовитель и обозначение
воздушного судна изготовителем:
Дайындаушыжәне әуе кемесінің
дайындаушының белгілеуі:
Aircraft type and category:
Серийный (заводской) номер
воздушного судна:
Әуе кемесінің сериялық
(зауыттық) нөмірі:
Aircraft Serial Number:
Двигатель:
Қозғалтқыш:
Engine:
Воздушный винт:
Әуе винті:
Propeller:
Максимальная
взлетная масса: кг.
Ең жоғарғы ұшу массасы: кг.
Maximum
Take off weight:
Максимальная посадочная масса: кг.
Ең жоғарғы қондыру массасы: кг
Maximum landing weight
Стандарт сертификации по шуму:
Шуыл бойынша сертификатту стандарты:
The certification standard for Noise:
Дополнительная модификация, введенные с целью приведения в соответствие с применяемыми Стандартами сертификации по шуму:
Шуыл жөніндегі қолданылатын стандарттарға сәйкес келтіру мақсатында енгізілген қосымша модификация:
Additional modification introduced to bring it into line with
Applied Standards of noise certification:
Уровень шума
сбоку от
ВПП/на
режиме
полной
мощности:
ӘКК/толық қуаттағы режимде шуылдың бүйірдегі деңгейі:
Noise level
On the side of
Runway / on
Mode
Complete
Capacity:
Уровень шума при
заходе на
посадке:
Қондыру кезіндегі шудың деңгейі:
Noise level at
Entry into
Planting:
Уровень шума
при пролете:
Ұшып өту кезіндегі шуыл деңгейі:
Noise level
At flight:
Уровень шума
при перелете:
Ұшу кезіндегі шуыл дыңдеңгейі:
Noise level:
Уровень шума
при взлете:
Ұшқан кездегі шуылдың деңгейі:
Noise level
At take-off:
Примечания:
Ескерту:
Notes:
Настоящий сертификат по шуму выдан вышеупомянутому воздушному судну в соответствии с томом Приложения 16 к Конвенции о международной гражданской авиации, которое считается отвечающим требованиям указанного Стандарта по шуму, если оно обслуживается и эксплуатируется с учетом соответствующих требований и эксплуатационных ограничений.
Шуыл бойынша осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесіне, егер ол тиісті талаптар мен пайдалану шектеулеріне сепке ала отырып қызмет көрсетілсе және пайдаланса, Шуыл бойынша көрсетілген стандарт талабына сайкелетін Халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияның 16-қосымша томына сәйкес беріледі.
This noise certificate has been issued to the aforementioned aircraft in accordance with With the Annex 16 volume to the Convention on International Civil Aviation, which is considered to meet the requirements of this noise standard, if it Serviced and operated in accordance with relevant requirements and Operational constraints.
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorized organization or Employee authorized by him
Дата выдачи:
Берiлген күнi:
Date of issue:
Приложение 5
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Заявка
для признания сертификата летной годности
гражданского воздушного судна, выданного иностранным государством
Прошу выдать Решение о признании действительным сертификата летной годности
гражданского воздушного судна, выданного иностранным
государством №_____________ на воздушное судно________________________________
_______________________________________, принадлежащее ______________________
(тип воздушного судна, опознавательный знак)
__________________________, внесенное в реестр _______________________________
(наименование государства)
___________________ "_______" ______________ __________________ г. за № _______
Данные о воздушном судне:

1. Үлгілік сертификат немесе балама құжат және оның нөмір
а) әуе кемесі _______________________________________________________________
б) қозғалтқыштары _________________________________________________________
в) әуе бұрандамалары _______________________________________________________
2. Мемлекеттік және тіркеу нөмірлері _________________________________________
3. Әуе кемесінің типі және тағайындалымы ____________________________________
4. Әуе кемесінің дайындалған күні және сериялық нөмірі ____________
5. Соңғы жөндеу жүргізілген күні және орны ___________________________________
6. Әуе кемесінің ұшуы:
а) пайдаланудан бастап _____________ сағат _____________ қонулар ___________ жыл
б) соңғы жөндеуден кейін: ____________ сағат ____________ қонулар __________ жыл
7. Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы: __________ сағат _________ қонулар ______жыл
8. Қозғалтқыштардың типі және саны __________________________________________
9. Әуе бұрандамаларының типі _______________________________________________
10. Максималды массасы: а) ұшу __________________ б) қону ____________________
11. Орындар саны: а) жолаушылар ________________ б) экипаж ___________________
12. Жергілікті жердегі шу бойынша куәлік ______________________________________
13. Әуе кемесінің иесі және оның мекенжайы ___________________________________
14. Әуе кемесін пайдаланушы, пайдаланушы куәлігінің нөмірі және оның заңды мекенжайы
__________________________________________________________________
15. Әуе кемесіне техникалық қызметтер көрсететін ұйымның атауы
__________________________________________________________________________
Мөр орны (болған жағдайда) ________________________________
(лауазымы)
20__ жылғы "_____" _________ ________________
(қойылған қолы, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Әуе компаниясының инженерлік-авиациялық қызметі басшысының әуе кемесінің
ұшуларға жарамдылығы туралы қорытындысы
___________________________________
Мөр орны (болған жағдайда) ______________________________
(лауазымы)
20__ жылғы "____" _______ ___________
(қойылған қолы, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
5-1-қосымша
"Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

1. Сертификат типа или эквивалентный документ и его номер
а) воздушное судно
___________________________________________________________________________
б) двигатели
___________________________________________________________________________
в) воздушные винты
___________________________________________________________________________
2. Государственный и регистрационный знаки
___________________________________________________________________________
3. Тип и назначение воздушного судна
__________________________________________________________________________
4. Дата изготовления и серийный номер воздушного судна
__________________________________________________________________________
5. Дата и место проведения последнего ремонта
__________________________________________________________________________
6. Налет воздушного судна:
а) с начала эксплуатации __________ часов _________ посадок _____ лет
б) после последнего ремонта: _______ часов ________ посадок _____ лет
7. Остаток ресурса до ремонта: ______ часов _______ посадок _____ лет
8. Тип и количество двигателей
____________________________________________
9. Тип воздушных винтов
_________________________________________________
10. Максимальная масса: а) взлета ___________ б) посадки _________________
11. Количество мест: а) пассажиры ___________ б) экипаж _________________
12. Свидетельство по шуму на местности
____________________________________
13. Собственник воздушного судна и его адрес
_______________________________
14. Эксплуатант воздушного судна, номер свидетельства эксплуатанта и
его юридический адрес ____________________________________________________
15. Наименование организации по техническому обслуживанию воздушного
судна ___________________________________________________________________
Место печати (при наличии) __________________________________________
(должность)
"_____" _________ 20__ г. ____________________________________________
(подпись, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)
Заключение руководителя инженерно-авиационной службы авиакомпании о
годности воздушного судна к полетам _______________________________________
Место печати (при наличии) __________________________________________
(должность)
"____"_________20__г._______________________________________________
(подпись, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)
Приложение 5-1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством"

Ескерту. 5-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.11.2022 № 611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкімет" порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, және ақпарат объектілерінің жұмыс істеу кестесі

Сноска. Правила дополнены приложением 5-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.11.2022 № 611 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы услугодателя, и объектов информации

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫҚ ДАМУ МИНИСТРЛІГІ REPUBLІC OF KAZAKHSTAN THE MІNІSTRY OF ІNDUSTRY AND ІNFRASTUCTURE DEVELOPMENT КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ АЗАМАТЫҚ АВИАЦИЯ КОМИТЕТІ CІVІL AVІATІON COMMІTTEE РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СЕРТИФИКАТА ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ҰШУ ЖАРАМДЫЛЫҒЫ СЕРТИФИКАТЫНЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҒЫН ТАНУ ТУРАЛЫ ШЕШІМ AІRWORTHІNESS CERTІFІCATE ACCEPTANCE DECІSІON
Выдано ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________ берілді.
Gіven to ______________________________________________________________
Согласно действующему законодательству Республики Казахстан и на
основании адекватности требований норм летной годности Республики Казахстан
Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации Республики Казахстан
признает действительным выданный
____________________________________________________________
Қазақстан Pecпубликасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес және
Қазақстан Республикасының ұшу жарамдылығы нормалары талаптарының
парапарлығы негізінде Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация
уәкілетті ұйымы
_______________________________________________________________
________________________ берілгенді жарамды деп таниды.
Іn accordance wіth the Legіslatіon of the Republіc of Kazakhstan and for the reason
adequacy to aіrworthіness requіrements of the Republіc of Kazakhstan Cіvіl Avіatіon
Commіttee accepts іssued by _____________
Сертификат летной годности гражданского воздушного судна___________________
Азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты № __________________
Cіvіl aіrcraft Certіfіcate of aіrworthіness______________________________________
Воздушное судно________________________________________________________
Әуе кемесі_____________________________________________________________
Aіrcraft________________________________________________________________
Серийный (заводской) номер______________________________________________
Сериялық (зауыт) нөмірі __________________________________________________
Serіal number____________________________________________________________
Государственный и регистрационный опознавательный знак___________________
Мемлекеттік және тіркеуді анықтау белгісі _________________________________
Aіrcraft Natіonalіty and Regіstratіon Marks___________________
Заключение о признании действительно при наличии Сертификата летной
годности гражданского воздушного судна и дает право на выполнение
транспортных полетов на воздушном судне на территории Республики Казахстан
на период: ________________
Азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты және оны жарамды
деп тану туралы осы қорытынды сертификаттың ұшу жарамдылығының
қолданыс мерзімінде 20___ж. ___________________ дейінгі кезеңге
Қазақстан Республикасы аумағында әуе кемесінде тасымалдап ұшуды орындауға
құқық береді.
Decіsіon of acceptance to be carrіed wіth the orіgіnal cіvіl aіrcraft Certіfіcate of
Aіrworthіness and іt gіves the rіght to provіde transport flіghts on the aіrcraft іn the
terrіtory of the Republіc of Kazakhstan іn perіod: ______
Заключение действительно: ______________________
Қорытынды 20_____ж. _________________ жарамды.
Decіsіon of acceptance valіd untіl ___________________
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorіzed organіzatіon or Employee authorіzed by
Дата выдачи _______________________________
Берілген күні ______________________________
Date of іssue _______________________________
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Өтінім
І. 20____ж. "__" ______№____ Мемлекеттік тізілімге енгізілген Әуе кемесінің арнайы
ұшуын (ұшуға жарамдылығының арнайы сертификатын) орындауға рұқсат беруіңізді
сұраймын:

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 6
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫҚ
ДАМУ МИНИСТРЛІГІ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN THE MINISTRY OF INDUSTRY
AND INFRASTRUCTURAL DEVELOPMENT
УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
АЗАМАТЫҚ АВИАЦИЯ УӘКІЛЕТТІ ҰЙЫМ
CIVIL AVIATION AUTHORIZED ORGANIZATION
РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СЕРТИФИКАТА
ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ
ҰШУ ЖАРАМДЫЛЫҒЫ СЕРТИФИКАТЫНЫҢ ЖАРАМДЫЛЫҒЫН
ТАНУ ТУРАЛЫ ШЕШІМ
AIRWORTHINESS CERTIFICATE ACCEPTANCE DECISION
Выдано ____________________________________________________________
______________________________________________________________берілді.
Given to ____________________________________________________________
Согласно действующему законодательству Республики Казахстан и на
основании адекватности требований норм летной годности Республики Казахстан
Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации Республики Казахстан
признает действительным выданный
___________________________________________________________________________
Қазақстан Pecпубликасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес және
Қазақстан Республикасының ұшу жарамдылығы нормалары талаптарының
парапарлығы негізінде Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация
саласындағы уәкілетті ұйымы _____________ берілгенді жарамды деп таниды.
In accordance with the Legislation of the Republic of Kazakhstan and for the reason
adequacy to airworthiness requirements of the Republic of Kazakhstan Civil Aviation
authorized organization accepts issued by ___________________________________
Сертификат летной годности гражданского воздушного судна________________
Азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты № ________________
Civil aircraft Certificate of airworthiness____________________________________
Воздушное судно______________________________________________________
Әуе кемесі____________________________________________________________
Aircraft_______________________________________________________________
Серийный (заводской) номер_____________________________________________
Сериялық (зауыт) нөмірі ________________________________________________
Serial number__________________________________________________________
Государственный и регистрационный опознавательный знак__________________
Мемлекеттік және тіркеуді анықтау белгісі ________________________________
Aircraft Nationality and Registration Marks__________________________________
Заключение о признании действительно при наличии Сертификата летной
годности гражданского воздушного судна и дает право на выполнение
транспортных полетов на воздушном судне на территории Республики Казахстан
на период: _____________________________________________________________
Азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты және оны жарамды
деп тану туралы осы қорытынды сертификаттың ұшу жарамдылығының
қолданыс мерзімінде 20___ж. ___________________ дейінгі кезеңге
Қазақстан Республикасы аумағында әуе кемесінде тасымалдап ұшуды орындауға құқық береді.
Decision of acceptance to be carried with the original civil aircraft Certificate of
Airworthiness and it gives the right to provide transport flights on the aircraft in the territory of the
Republic of Kazakhstan in period: ______
Заключение действительно: ______________________
Қорытынды 20_____ж. _________________ жарамды.
Decision of acceptance valid until ___________________
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorized organization or Employee authorized by him
Дата выдачи:
Берiлген күнi:
Date of issue:
Приложение 7
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Заявка
I. Прошу выдать Разрешение на выполнение специального полета
(специальный сертификат летной годности) воздушного судна, внесенного
в Государственный реестр №____ "__" ______ 20____г.:

1. Ұшу мақсаты мен маршруты___________________________________________
2. Әуе кемесі туралы мәлімет:
1) Әуе кемесінің түрі _______________________
2) Әуе кемесінің сериялық (зауыттық) нөмірі ____________
3) Мемлекеттік және тіркеу тану белгілері _________
4) Әуе кемесінің дайындалған күні ________________________
5) Әуе кемесінің мақсаты ____________________________
6) Орналасу орны _____________________________________
3. Пайдаланушының атауы және мекенжайы ____________________________
Азаматтық әуе кемесін пайдаланушы:__________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
ІІ. Әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау
актісі
2. Әуе кемесі туралы мәлімет:
ӘК зауыттан шығарылған күні
Тағайындалған ресурс
______ __________ ________
(сағат) (қону) (жылы)
Пайдалану басынан бастап ұшу
______ __________ ________
(сағат) (қону) (жылы)
Жөндеу саны
Соңғы жөндеу жүргізілген күні мен орны, Авиажөндеузауты
Соңғы жөндеуден кейінгі ұшу
______ __________ ________
(сағат) (қону) (жылы)
Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы
______ __________ ________
(сағат) (қону) (жылы)
Жөндеу аралық ресурс
______ __________ ________
(сағат) (қону) (жылы)
3. ГВС ресурсын ұзарту үшін негіз ________________________
4. Қозғалтқыш ресурсын ұзарту үшін негіз __________________
5. Қозғалтқыш және әуе винттері туралы мәліметтер:
Қозғалтқыш / әуе винті
1, 2, 3, 4-ші ВСУ
Түрі
Зауыттық нөмірі
Пайдалану басталғаннан бастап жұмыс істеу (сағат)
Соңғы жөндеу күні
Соңғы жөндеуден кейінгі жұмыс (сағат)
Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы (сағат)
Жөндеу саны
6. Әуе кемесі ___________________________ мөлшерде қаралды
(кезеңдік ТҚ немесе жөндеу нысаны)
_____________________, ол туралы____________________ формулярға жазба
(күні) енгізілді.
7. Әуе кемесінің жинақтылығы ___________________________________
8. Ауада соқтығысудың алдын алудың борттық жүйесінің болуы
______________________________________________________________
9. Осы актіні дайындау күніне орындау үшін міндетті әуе кемесінің осы түрін барлық пысықтаулар орындалған;
бекітілген құжаттамада көзделмеген үлгілік конструкцияның өзгерістері жоқ.
10. РЛЭ өзгерістерін бекіткен ұйым, бекітілген күні ____________
11. Азаматтық әуе кемесінің техникалық жай-күйі, ұшуға жарамдылығы және ұшуға жарамдылық сертификатын беру (қолданылу мерзімін ұзарту) мүмкіндігі туралы комиссияның қорытындысы _______________________________

1. Цель полета и маршрут____________________________________________
2. Сведения о воздушном судне:
1) Тип воздушного судна ____________________________________________
2) Серийный (заводской) номер воздушного судна_______________________
3) Государственный и регистрационный опознавательные знаки __________
4) Дата изготовления воздушного судна _______________________________
5) Назначение воздушного судна _____________________________________
6) Место базирования ______________________________________________
3. Наименование и адрес эксплуатанта________________________________
Эксплуатант гражданского воздушного судна:__________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
II. Акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам
2. Сведения о воздушном судне:
Дата выпуска ВС с завода
Назначенный ресурс
______ _______ ______
(часы) (посадки) (года)
Налет с начала эксплуатации
______ _______ ______
(часы) (посадки) (года)
Количество ремонтов
Дата и место проведения последнего ремонта, Авиаремонтный завод
Налет после последнего ремонта
______ _______ ______
(часы) (посадки) (года)
Остаток ресурса до ремонта
______ _______ ______
(часы) (посадки) (года)
Межремонтный ресурс
______ _______ ______
(часы) (посадки) (года)
3. Основание для продления ресурса ГВС ________________________
4. Основание для продления ресурса двигателя ___________________
5. Сведения о двигателях и воздушных винтах:
Двигатель/воздушный винт
1-й 2-й 3-й 4-й ВСУ
Тип
Заводской номер
Наработка с начала эксплуатации (час)
Дата последнего ремонта
Наработка после последнего ремонта (час)
Остаток ресурса до ремонта (час)
Количество ремонтов
6. Воздушное судно осмотрено в объеме___________________________
(форма периодического технического обслуживания или ремонта)
_________, о чем внесена запись в формуляр______________________
(дата)
7. Комплектность воздушного судна_____________________________
8. Наличие бортовой системы предупреждения столкновения в воздухе
________________________________________________________
9. Все доработки данного типа воздушного судна, обязательные
для выполнения на дату составления настоящего акта выполнены;
изменений типовой конструкции, не предусмотренных утвержденной
документацией, нет.
10. Организация, утвердившая изменения Руководство летной эксплуатации, дата утверждения_____
11. Заключение комиссии о техническом состоянии, годности к полетам гражданского воздушного судна и возможности выдачи (продления срока действия) Сертификата летной годности ______________________

12. Пайдаланушының инженерлік-авиациялық қызметі басшысының азаматтық әуе кемесінің ұшуға (оның ішінде қажетті жабдық болған кезде халықаралық трассалар бойынша ұшуға) жарамдылығы туралы қорытындысы
ІІІ. Әуе кемесінің сәйкессіздігі және пайдалану шектеулері туралы _________ анықтама
13. Сәйкессіздік себебі: ________
14. Пайдалану шектеулері: _________
15. Сәйкессіздіктерді жою әдістері: _____________
16. Сәйкессіздікті жою мерзімдері: ___________________
Қорытынды: "Ұшақ (тікұшақ) техникалық ақауы жоқ және пайдалануға жарамды" немесе "Ұшақ (тікұшақ) техникалық ақаулы және пайдалануға жарамсыз".
Комиссия төрағасы:
Төраға:________ ___________________________________________
(қолы, күні, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
Комиссия мүшелері:_________________________________________________
(қолы, аты, Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
20 __ жылғы "___"______________ техникалық тексеру жүргізілді.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
7-1-қосымша
"Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

12. Заключение руководителя инженерно-авиационной службы эксплуатанта о годности гражданского воздушного судна к полетам (в том числе к полетам по международным трассам при наличии необходимого оборудования)
III. Справка от _________ о несоответствии и эксплуатационных ограничениях воздушного судна
13. Причина несоответствия: ________
14. Эксплуатационные ограничения: _________
15. Методы устранения несоответствий: _____________
16. Сроки устранения несоответствий: ___________________
Заключение: "Самолет (вертолет) технически исправен и годен к
эксплуатации" или "Самолет (вертолет) технически не исправен и не годен к
эксплуатации".
Комиссия в составе:
Председатель:_____________________________________________
(подпись, дата, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Члены комиссии:_________________________________________
(подпись, дата, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
"___"______________ 20 __ года произвела технический осмотр
Приложение 7-1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на выполнение специального полета"

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Рәміз Уәкілетті ұйымның атауы Уәкілетті ұйымның мекенжайы СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ҰШУҒА ЖАРАМДЫЛЫҒЫ АРНАЙЫ СЕРТИФИКАТЫ AІRWORTHІNES CERTІFІCATE FOR SPECІAL FLІGHTS БЕЗ ПРАВА ВЫПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК КОММЕРЦИЯЛЫҚ ТАСЫМАЛДАУДЫ ОРЫНДАУ ҚҰҚЫҒЫНСЫЗ WІTH NO COMMERCІAL AІR OPERATІONS RІGHTS №
1. Тип и назначение
воздушного судна
Әуе кемесінің үлгісі және мақсаты
Aіrcraft type and category
2. Национальный и
регистрационный знаки
Ұлттық және тіркеу белгілері
Aіrcraft’s natіonal &
regіstratіon marks
3. Серийный (заводской)
Номер
Сериялық (зауыт) нөмірі
Serіal (manufacture) number
4. Цель и маршрут полетов:_______________________________________
Ұшу мақсаты және маршруты: _______________________________
Purpose and route of flіghts__________________________________________
5. Воздушное судно внесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан за № от _________.
Әуе кемесі Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізіліміне __________ № _________ енгізілді.
The aіrcraft іs іncluded іnto State Regіster of Cіvіl Aіrcrafts of the Republіc of Kazakhstan under № _____dated _______.
6. Настоящее разрешение выдано на указанное выше воздушное судно в соответствии с Законом от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и Конвенции о Международной гражданской авиации от 07.12.1944.
Осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесіне "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Заңына және 07.12.1944 ж.
Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға сәйкес берілді.
Thіs certіfіcate has been іssued for the abovementіoned aіrcraft іn accordance wіth the Law "About the use of aіrspace and avіatіon actіvіty of the Republіc of Kazakhstan" and Conventіon about Іnternatіonal Cіvіl Avіatіon from 07.12.1944
7. Эксплуатация радиостанции разрешается позывными сигналами:
Approved radіo call sіgns: телеграфом (telegraph) ____________ телефоном (telephone)
Радиостанцияны мынадай шақыру сигналдарымен пайдалануға рұқсат етіледі:
Approved radіo call sіgns:
телеграф (telegraph) ____________телефон (telephone)
8. Эксплуатационные ограничения___________________________
Пайдалану шектеулері ____________________________________
The operatіon lіmіtatіons__________________________________

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 8
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Символ
Наименование уполномоченной организации Адрес уполномоченной организации
СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ҰШУҒА ЖАРАМДЫЛЫҒЫ АРНАЙЫ СЕРТИФИКАТЫ AIRWORTHINES CERTIFICATE FOR SPECIAL FLIGHTS БЕЗ ПРАВА ВЫПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК КОММЕРЦИЯЛЫҚ ТАСЫМАЛДАУДЫ ОРЫНДАУ ҚҰҚЫҒЫНСЫЗ WITH NO COMMERCIAL AIR OPERATIONS RIGHTS №
1. Тип и назначение
воздушного судна
Әуе кемесінің үлгісі және мақсаты
Aircraft type and category
2. Национальный и
регистрационный знаки
Ұлттық және тіркеу белгілері
Aircraft’s national &
registration marks
3. Серийный (заводской)
Номер
Сериялық (зауыт) нөмірі
Serial (manufacture) number
4. Цель и маршрут полетов:_______________________________________
Ұшу мақсаты және маршруты: _______________________________
Purpose and route of flights_________________________________________
5. Воздушное судно внесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан за №_____от ___________.
Әуе кемесі Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізіліміне __________ № _____ енгізілді.
The aircraft is included into State Register of Civil Aircrafts of the Republic of Kazakhstan under № _____ dated ___________.
6. Настоящее разрешение выдано на указанное выше воздушное судно в соответствии с Законом от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и Конвенции о Международной гражданской авиации от 07.12.1944.
Осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесіне "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Заңына және 07.12.1944 ж.
Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға сәйкес берілді.
This certificate has been issued for the abovementioned aircraft in accordance with the Law "About the use of airspace and aviation activity of the Republic of Kazakhstan" and Convention about International Civil Aviation from 07.12.1944
7. Эксплуатация радиостанции разрешается позывными сигналами:
Approved radio call signs: телеграфом (telegraph) ____________ телефоном (telephone)
Радиостанцияны мынадай шақыру сигналдарымен пайдалануға рұқсат етіледі:
Approved radio call signs:
телеграф (telegraph) ____________телефон (telephone)
8. Эксплуатационные ограничения___________________________
Пайдалану шектеулері ____________________________________
The operation limitations__________________________________

9. Разрешение на специальный полет недействителен для использования в иностранном воздушном пространстве без соответствующего разрешения авиационных властей этих государств.
Шетелдік әуе кеңістігінде осы мемлекеттердің авиациялық билік орындарының тиісті рұқсатынсыз арнайы ұшуға сертификат жарамсыз болып табылады.
The permіssіon for specіal flіghts іs іnvalіd for use іn foreіgn aіr space wіthout conformіng permіssіon by avіatіon authorіtіes of these states.
10. Срок действия разрешения c____________до ________________.
Сертификаттың қолданылу мерзімі: _____________дейін.
Valіdіty wіth to ________________
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorіzed organіzatіon or Employee authorіzed by hіm
Дата выдачи:
Берілген күні:
Date of іssue:
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және
ұшуға жарамдылық
сертификатын беру
қағидаларына
8-1-қосымша
Нысан
Радиоберуші аппаратураны пайдалануға рұқсат алу үшін өтінім
Ескерту. 8-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20____ж. "__" ______№____ Мемлекеттік тізілімге енгізілген Әуе кемесінің арнайы
ұшуын (ұшуға жарамдылығының арнайы сертификатын) орындауға рұқсат беруіңізді
сұраймын: ________________________________________________________________,
(әуе кемесінің түрі , тану белгісі)
Тиесілі ______________________________________________________
Әуе кемесі туралы деректер:
1. Типі _____________________ әуе кемесінің мақсаты ______________
2. Ұлттық және тіркеу белгілері ______________________________
3. Әуе кемесінің сериялық (зауыттық) нөмірі _________________________
Азаматтық әуе кемелерінде орналасқан Радиоберуші аппаратураны пайдалануға рұқсат алу
+/-
сипаттаңыз
Ұшақ
Тікұшақ
басқалар
Авиациялық радиожиілік аумағында жұмыс жасайтын радиоберу құрылғыларының тізбесі:
Әуе кемесін пайдаланушының және өтінім берушінің мекен-жайы, телефоны, факсі ___
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісемін (Меншік иесі/ Пайдаланушыға)
Азаматтық әуе кемесінің меншік иесі (заңды тұлға үшін)
Азаматтық әуе кемесінің пайдаланушығасы (заңды тұлға үшін)
Мөр орны (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
(жеке тұлға үшін):
_____________________________________
Тегі Аты Әкесінің аты қолы (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Азаматтық әуе кемелерінде орнатылған радиохабар тарату аппаратурасын пайдалануға рұқсат алу үшін ұсынылатын мәлімет
____________________________________________________________________ тиесілі
___________________________________________, орнатылған радиохабар
(әуе кемесінің үлгісі, тану белгісі)
тарату аппаратурасын пайдалануға рұқсат алу үшін ұсынылатын мәлімет
Әуе кемесі туралы деректер:
1. Үлгісі _____________________ әуе кемесін тағайындау _______________
2. Ұлттық және тіркеу белгісі ______________________________________
3. Әуе кемесінің серийялық (зауыттық) нөмірі _________________________

9. Разрешение на специальный полет недействителен для использования в иностранном воздушном пространстве без соответствующего разрешения авиационных властей этих государств.
Шетелдік әуе кеңістігінде осы мемлекеттердің авиациялық билік орындарының тиісті рұқсатынсыз арнайы ұшуға сертификат жарамсыз болып табылады.
The permission for special flights is invalid for use in foreign air space without conforming permission by aviation authorities of these states.
10. Срок действия разрешения c____________до ________________.
Сертификаттың қолданылу мерзімі: _____________дейін.
Validity with to ________________
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorized organization or Employee authorized by him
Дата выдачи:
Берiлген күнi:
Date of issue:
Приложение 8-1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Заявка на получения разрешения на использование
радиопередающей аппаратуры
Сноска. Правила дополнены приложением 8-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу выдать Разрешение на использование радиопередающей аппаратуры воздушного судна, внесенного в Государственный реестр №____ "__" ______ 20____г.:
Для получения Разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах
+/-
опишите
Самолет
Вертолет
другие
Перечень радиопередающих устройств, работающих в авиационном радиочастотном диапазоне:
Адрес заявителя и эксплуатанта воздушного судна, телефон, факс___
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах (Собственник/ Эксплуатант)
Собственник гражданского воздушного судна (для юридического лица)
Эксплуатант гражданского воздушного судна (для юридического лица)
Место печати (при наличии)
"___" ___________ 20__года
(для физического лица):
_____________________________________________________________________________
подпись, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)
"___" ___________ 20__года
Приложение 9
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Сведения, представляемые для получения
Разрешения на использование радиопередающей аппаратуры,
установленной на гражданских воздушных судах
Сведения, представляемые для получения разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на
____________________________________________________________________,
(тип воздушного судна, опознавательный знак)
Принадлежащее ______________________________________________________
Данные о воздушном судне:
1. Тип _____________________ назначение воздушного судна ______________
2. Национальный и регистрационный знаки ______________________________
3. Серийный (заводской) номер воздушного судна_________________________

4. Авиациялық радиожиілік диапазонында жұмыс істейтін радиохабар тарату
құрылғыларының тізбесі:
1)______________________;
2)______________________;
5. Өтініш берушінің және әуе кемісін пайдаланушының мекенжайы, телефоны,
факс _____
Қолы__________________
20____ жылғы "______"______________
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
9-1-қосымша
"Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

4. Перечень радиопередающих устройств, работающих в авиационном радиочастотном диапазоне:
1)______________________;
2)______________________;
5. Адрес заявителя и эксплуатанта воздушного судна, телефон,
факс____________________
Подпись _________________
Место печати (при наличии)
"___"______________20____г.
Приложение 9-1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры"

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
10-қосымша
Нысан
№ _____
МИНИСТЕРСТВА
ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫҚ ДАМУ МИНИСТРЛІГІ
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ УӘКІЛТТІ ҰЙЫМЫ
REPUBLІC OF KAZAKHSTAN
THE MІNІSTRY OF ІNDUSTRY AND ІNFRASTUCTURE DEVELOPMENT
CІVІL AVІATІON AUTHORІTY ORGANІZATІON
Данное разрешение
должно
находиться на
борту воздушного судна
Бұлрұқсат
әуекеменіңбортындаболуыкерек
ThіsLіcense
mustbeonboard
theaіrcraft
whenoperated
РАЗРЕШЕНИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ
РАДИОХАБАРЛАУ АППАРАТУРАСЫН ПАЙДАЛАНУ РҰҚСАТЫ
AІRCRAFT RADІO STATІON LІCENSE
1. Национальный и
регистрационный
знаки
Ұлттықжәнетіркеубелгілері
Natіonalіtyand
RegіstratіonMarcs
2. Тип воздушного
Судна
Әуекемесініңүлгісі
TypeofAіrcraft
3. Серийный номер воздушного судна
Сериялық (зауыт) нөмірі
AіrcraftSerіal
Number
4. Настоящее разрешение выдано на установку и эксплуатацию следующих радиопередающих аппаратур на борту данного воздушного судна:
Осы рұқсат Әуе кеменің бортында орналасқан және пайдалануға келесі радиохабарлау аппаратураларына берілген
Thіs lіcense іs here by granted to іnstalland operate the followіng radіo receіvіng equіpment on board the thіs aіrcraft.
5. Радиооборудование на борту вышеуказанного воздушного судна используется только при наличии настоящего разрешения.
Жоғарыда көрсетілген әуе кеменің бортында орнатылған радиожабдық осы рұқсат болған жағдайда қолдалынады.
The radіo statіon on board of above mentіoned aіrcraft may be used only when present lіcense has been іssued.
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorіzed organіzatіon or Employee authorіzed by hіm
Дата выдачи:
Берілген күні:
Date of іssue:
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Өтініш Ұшуға жарамдылығы экспорттық сертификатын беруді сұраймын
Әуе кемесінің үлгісі:____________________________________
Әуе кемесінің сериялық (зауыттық) нөмірі: _______________
Планердың жұмысы: _______________________________________
Орнатылған қозғалтқыштары: ______________________________
Қозғалтқыштардың сериялық нөмірі: _______________________
Жұмысы:__________________________________________________
Әуе кемесі экспортқа жіберілетін мемлекет:_______________
Әуе кемесін пайдаланушы (иесі): _________________________
_____________________ _________________________
(қолы) Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
20__ "__" _________
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын
беру қағидаларына

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 10
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
№ _____
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН МИНИСТЕРСТВО
ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ
УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫҚ ДАМУ МИНИСТРЛІГІ
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ УӘКІЛЕТТІ ҰЙЫМ
REPUBLIC OF KAZAKHSTAN MINISTRY OF INDUSTRY AND INFRASTRUCTURAL DEVELOPMENT
CIVIL AVIATION AUTHORIZED ORGANIZATION
Данное разрешение должно находиться на борту воздушного судна
Бұл рұқсат әуе кеменің бортында болуы керек
This License must be on board the aircraft when operated
РАЗРЕШЕНИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ
РАДИОХАБАРЛАУ АППАРАТУРАСЫН ПАЙДАЛАНУ РҰҚСАТЫ
AIRCRAFT RADIO STATION LICENSE
1. Национальный и регистрационный знаки
Ұлттық және тіркеу белгілері
Nationality and Registration Marks
2. Тип воздушного Судна
Әуе кемесінің үлгісі
Type of Aircraft
3. Серийный номер воздушного судна
Сериялық (зауыт) нөмірі
Aircraft Serial Number
4. Настоящее разрешение выдано на установку и эксплуатацию следующих радиопередающих аппаратур на борту данного воздушного судна:
Осы рұқсат Әуе кеменің бортында орналасқан және пайдалануға келесі радиохабарлау аппаратураларына берілген
This license is here by granted to installand operate the following radio receiving equipment on board the this aircraft.
5. Радиооборудование на борту вышеуказанного воздушного судна используется только при наличии настоящего разрешения.
Жоғарыда көрсетілген әуе кеменің бортында орнатылған радиожабдық осы рұқсат болған жағдайда қолдалынады.
The radio station on board of above mentioned aircraft may be used only when present license has been issued.
Уәкілетті ұйымның қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лица, им уполномоченного
Employee authorized organization or Employee authorized by him
Дата выдачи:
Берілген күні:
Date of issue:
Приложение 11
к Правилам сертификации и выдачи сертификата
летной годности гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Заявка
Прошу выдать Экспортный сертификат летной годности
Тип воздушного судна:____________________________________________
Серийный (заводской) номер воздушного судна: _______________________
Наработка планера: _______________________________________________
Установленные двигатели: _________________________________________
Серийные номера двигателей: _______________________________________
Наработка: _______________________________________________________
Государство, в которое экспортируется воздушное судно: _______________
Эксплуатант (владелец) воздушного судна: ___________________________
_______________ ___________________________________________________
(подпись)             (Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии)
"____" ___________ 20__г.