Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою қағидаларын, Жарияланған акциялар шығару проспектісін жасау және ресімдеу қағидаларын, жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымын, Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 76 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 15 сәуірде № 13599 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 247 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 247 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою қағидалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Жарияланған акциялар шығару проспектісін жасау және ресімдеу қағидалары, жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымы;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық бөліктерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті (Хаджиева М.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;

Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах размещения акций, а также аннулирования выпуска объявленных акций, Правил составления и оформления проспекта выпуска объявленных акций, структуры проспекта выпуска объявленных акций, Требований к отчету об итогах размещения акций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 76. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2016 года № 13599. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 247.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 247 (вводится в действие с 01.01.2019).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила государственной регистрации выпуска объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах размещения акций, а также аннулирования выпуска объявленных акций согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила составления и оформления проспекта выпуска объявленных акций, структуру проспекта выпуска объявленных акций согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Требования к отчету об итогах размещения акций согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
3. Департаменту рынка ценных бумаг (Хаджиева М.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 29 ақпандағы
№ 76 қаулысына
1-қосымша
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы (бұдан әрі – Акционерлік қоғамдар туралы заң), "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң), "Инвестициялық қорлар туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою талаптары мен тәртібін айқындайды.
2. Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу тәртібі
3. Акционерлік қоғам (бұдан әрі – қоғам) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу үшiн қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) мынадай құжаттарды:
1) ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі бар еркiн нысанда жасалған өтiнiш;
2) қоғамның құрылтай жиналысының (жалғыз құрылтайшының шешiмiнің) немесе акционерлерiнің жалпы жиналысының (дауыс беретiн барлық акцияларды иеленушi акционердiң шешiмiнің) жарияланған акциялар шығару туралы хаттама көшiрмесiн;
3) қоғам жарғысының көшiрмесiн;
4) қоғам құрылтайшыларының арасында орналастырылатын жарияланған акцияларға ақы төленгенін растайтын құжаттарды;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 февраля 2016 года № 76
Правила государственной регистрации выпуска
объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах размещения
акций, а также аннулирования выпуска объявленных акций
1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственной регистрации выпуска объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах их размещения, а также аннулирования выпуска объявленных акций (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (далее – Закон об акционерных обществах), от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) и от 7 июля 2004 года "Об инвестиционных фондах".
2. Правила определяют условия и порядок государственной регистрации выпуска объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах размещения акций, а также аннулирования выпуска объявленных акций.
2. Порядок государственной регистрации выпуска
объявленных акций
3. Для государственной регистрации выпуска объявленных акций акционерное общество (далее – общество) представляет в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) следующие документы:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с согласием на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) копию протокола учредительного собрания (решения единственного учредителя) или общего собрания акционеров (решения акционера, владеющего всеми голосующими акциями) о государственной регистрации выпуска объявленных акций;
3) копию устава общества;
4) документы, подтверждающие оплату объявленных акций, размещаемых среди учредителей общества;

5) Жарияланған акциялар шығару проспектісін жасау және ресімдеу қағидаларына, жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымына қосымшаға сәйкес жасалған және ресімделген қоғамның жарияланған акциялар шығару проспектісін ұсынады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
4. Акционерлік инвестициялық қордың жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін акционерлік инвестициялық қор Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа, акционерлік инвестициялық қордың басқарушы компаниямен, кастодианмен және тіркеушімен жасаған шарттардың жобаларын, сондай-ақ акционерлік инвестициялық қордың құрылтайшыларының жалпы жиналысы не жалғыз құрылтайшысы бекіткен инвестициялық декларацияны қосымша ұсынады.
5. Талап етілетін құжаттар қоса беріле отырып, өтініш уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта не электрондық түрде "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы ұсынылады.
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін құжаттар "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы ұсынылған жағдайда, Қағидалардың 3-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында және 4-тармағында көрсетілген құжаттар электрондық түрде "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы ұсынылады, Қағидалардың 3-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген құжат қағаз тасымалдағышта ұсынылады.
6. Уәкілетті орган жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін ұсынылған құжаттарды олар алынған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қарайды.
7. Қоғам жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін ұсынған құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган:
1) құжаттар қағаз тасымалдағышта ұсынылған кезде акцияларға ұлттық сәйкестендіру нөмірін (ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін) береді және ілеспе хатпен қоғамға Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті және уәкілетті органның оны тіркегені туралы белгісі бар жарияланған акциялар шығару проспектісінің бір данасын жібереді;
2) құжаттар "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы ұсынылған кезде акцияларға ұлттық сәйкестендіру нөмірін (ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін) береді және ілеспе хатпен қоғамға оны тіркегені туралы белгімен жарияланған акциялар шығару проспектісін және қоғамның "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті жібереді.

5) проспект выпуска объявленных акций общества, составленный и оформленный в соответствии с приложением к Правилам составления и оформления проспекта выпуска объявленных акций, структуре проспекта выпуска объявленных акций.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для государственной регистрации выпуска объявленных акций акционерного инвестиционного фонда, помимо документов, указанных в пункте 3 Правил, акционерный инвестиционный фонд дополнительно представляет проекты договоров акционерного инвестиционного фонда с управляющей компанией, кастодианом и регистратором, а также инвестиционную декларацию, утвержденную общим собранием учредителей либо единственным учредителем акционерного инвестиционного фонда.
5. Заявление с приложением требуемых документов представляется в уполномоченный орган на бумажном носителе либо в электронном виде через веб-портал "электронного правительства".
В случае представления документов для государственной регистрации выпуска объявленных акций через веб-портал "электронного правительства", документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 3 и пункте 4 Правил, представляются в электронном виде через веб-портал "электронного правительства", документ, указанный в подпункте 5) пункта 3 Правил, представляется на бумажном носителе.
6. Уполномоченный орган рассматривает документы, представленные для государственной регистрации выпуска объявленных акций, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты их получения.
7. В случае соответствия документов, представленных обществом для государственной регистрации выпуска объявленных акций, требованиям законодательства Республики Казахстан, уполномоченный орган:
1) при представлении документов на бумажном носителе присваивает акциям национальный идентификационный номер (национальные идентификационные номера) и с сопроводительным письмом направляет обществу свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций по форме согласно приложению 1 к Правилам и один экземпляр проспекта выпуска объявленных акций с отметкой уполномоченного органа о его регистрации;
2) при представлении документов через веб-портал "электронного правительства" присваивает акциям национальный идентификационный номер (национальные идентификационные номера) и с сопроводительным письмом направляет обществу проспект выпуска объявленных акций общества с отметкой о его регистрации, и в "личный кабинет" общества в форме электронного документа свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций по форме согласно приложению 1 к Правилам.

8. Қоғам жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қағаз тасымалдағышта ілеспе хатпен бірге қоғам атауының, оның орналасқан жерінің, акциялар санының және (немесе) түрінің өзгеруіне байланысты жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік ауыстырылған жағдайды қоспағанда, қоғамның құрылтайшыларына тіркеушіден алынған жарияланған акцияларды орналастыруды растайтын құжатты ұсынады.
9. Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 10-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда бас тарту себептерін көрсете отырып, жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуден бас тартады.
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуден бас тартылған жағдайда қоғам уәкілетті органның ескертулерін жояды және бас тартуды алған күннен бастап 2 (екі) ай ішінде уәкілетті органға құжаттарды қайта ұсынады.
3. Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау тәртібі
10. Қоғам уәкілетті органға қоғамның жарияланған акцияларын толық орналастырғанға дейін әр алты айдың қорытындысы бойынша (есепті жарты жылдық аяқталуы бойынша 1 (бір) айдың ішінде) өз акцияларын орналастыру қорытындысы туралы есепті не оларды толық орналастыру күнінен бастап 1 (бір) айдың ішінде ұсынады. Тұрақтандыру банкі акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті ұсынбайды.
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу күні акцияларды орналастырудың алғашқы есепті кезеңі басталған күн болып табылады. Алдыңғы есепті кезең аяқталған күннен кейінгі күн акцияларды орналастырудың келесі есепті кезеңінің басталу күні болып табылады.
Акцияларды толық орналастыру күні жарияланған бағалы қағаздарды есепке алу үшін қоғамның акцияларын ұстаушылардың тізілімі жүйесінде тіркелген тұлғалардың жеке шоттарына немесе номиналды ұстаушылар есеп жүйесінде қоғамның жеке шотынан барлық жарияланған акцияларды есептен шығару бойынша соңғы операцияны жүргізу күні болып табылады.
11. Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау және бекіту үшін қоғам уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта мынадай құжаттарды:
1) еркін нысанда жасалған акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептi қарау жөніндегі өтінішті;
2) есепті айдың соңындағы (жарияланған акциялар толық орналастырылмаған жағдайда) немесе акцияларды орналастыру аяқталған күніндегі (жарияланған акциялар толық орналастырылған жағдайда) жағдай бойынша қаржылық есептілік;
3) Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қойылатын талаптарға сәйкес акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті ұсынады.

8. Общество в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций представляет на бумажном носителе с сопроводительным письмом документ от регистратора, подтверждающий размещение объявленных акций учредителям общества, за исключением случаев замены свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций в связи с изменением количества и (или) вида акций.
9. Уполномоченный орган отказывает в государственной регистрации выпуска объявленных акций с указанием причин отказа в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае отказа в государственной регистрации выпуска объявленных акций общество устраняет замечания уполномоченного органа и повторно представляет документы в уполномоченный орган в течение 2 (двух) месяцев со дня получения отказа.
3. Порядок рассмотрения отчета об итогах размещения акций
10. Общество представляет уполномоченному органу отчет об итогах размещения своих акций по итогам каждых шести месяцев (в течение 1 (одного) месяца по окончании отчетного полугодия) до полного размещения объявленных акций общества либо в течение 1 (одного) месяца с даты их полного размещения. Стабилизационный банк не представляет отчет об итогах размещения акций.
Датой начала первого отчетного периода размещения акций является дата государственной регистрации выпуска объявленных акций. Датой начала следующего отчетного периода размещения акций является дата, следующая за датой окончания предыдущего отчетного периода.
Датой полного размещения акций является дата проведения последней операции по списанию всех объявленных акций с лицевого счета общества для учета объявленных ценных бумаг на лицевые счета зарегистрированных лиц в системе реестра держателей акций общества или системе учета номинального держания.
11. Для рассмотрения и утверждения отчета об итогах размещения акций общество представляет в уполномоченный орган следующие документы на бумажном носителе:
1) заявление о рассмотрении отчета об итогах размещения акций, составленное в произвольной форме;
2) финансовая отчетность по состоянию на конец отчетного месяца (в случае неполного размещения объявленных акций) или на дату окончания размещения акций (в случае полного размещения объявленных акций);
3) отчет об итогах размещения акций согласно Требованиям к отчету об итогах размещения акций.

Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
12. Егер қоғам акцияларды орналастыру қорытындылары туралы соңғы есепті орналастырған не ұсынған күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң бірде бір акция орналастырмаса, қоғам есепті кезең аяқталған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей уәкілетті органға:
1) қоғамның атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) бұл кезеңде акциялар орналастырылмағаны туралы қол қойған еркін нысандағы жазбаша хабарламаны;
2) тіркеуші орналастырылған акциялардың жалпы санының (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде) 10 (он) және одан көп пайызына ие акционерлер туралы алты айлық орналастыру мерзімі аяқталған күннен кейінгі күні берілген анықтаманың көшірмесін ұсынады.
13. Қоғамның акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті қарау және бекіту үшін ұсынған құжаттары Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган ілеспе хатпен қоғамға уәкілетті органның оның бекітілгені туралы белгісімен бекітілген жарияланған акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті жібереді.
14. Қоғамның бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына айырбастауға байланысты жарияланған акциялар шығару проспектiсiне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерiстердi және толықтыруларды қарау және бекіту үшін қоғам уәкілетті органға акцияларды айырбастау рәсімін аяқтағаннан кейін бір айдың ішінде қағаз тасымалдағышта мыналарды:
1) еркін нысанда жасалған акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерiстер мен толықтыруларды қарау туралы өтінішті;
2) Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қойылатын талаптарға сәйкес қазақ және орыс тілдерінде 2 (екі) данада қағаз тасымалдағышта жасалған акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерiстер мен толықтыруларды;
3) электрондық түрде PDF форматында жасалған Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерiстерді;
4) Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту жөніндегі хабарламаның түпнұсқасын (бар болса);
5) тіркеуші орналастырылған акциялардың жалпы санының (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде) 10 (он) және одан көп пайызына ие акционерлер туралы қоғамның бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына айырбастау күнінен кейінгі күні берілген анықтаманың көшірмесін ұсынады.
Қоғамның бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына айырбастауға байланысты акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістерді бекіту үшін ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы және акционерлік қоғамдар туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган ілеспе хатпен қоғамға уәкілетті органның оның бекітілгені туралы белгісімен акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке бекітілген өзгерістерді қоғамға жібереді.

Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Если по истечении 6 (шести) месяцев с даты начала размещения либо представления последнего отчета об итогах размещения акций общество не разместило ни одной акции, то не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты окончания отчетного периода общество представляет в уполномоченный орган:
1) письменное уведомление в произвольной форме, подписанное руководителем исполнительного органа общества (либо лицом его замещающим) о том, что в данном периоде размещение акций не осуществлялось;
2) копию справки, выданной регистратором, об акционерах, владеющих 10 (десятью) и более процентами от общего количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом), на дату, следующую за датой истечения шестимесячного срока размещения.
13. В случае соответствия документов общества, представленных для рассмотрения и утверждения отчета об итогах размещения акций, требованиям законодательства Республики Казахстан об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг уполномоченный орган с сопроводительным письмом направляет обществу утвержденный отчет об итогах размещения объявленных акций с отметкой уполномоченного органа о его утверждении.
14. Для рассмотрения и утверждения изменений и дополнений в отчет об итогах размещения акций в случае внесения изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций в связи с обменом размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида общество представляет в уполномоченный орган на бумажном носителе в течение одного месяца после завершения процедуры обмена акций:
1) заявление о рассмотрении изменений и дополнений в отчет об итогах размещения акций, составленный в произвольной форме;
2) изменения и дополнения в отчет об итогах размещения акций, составленные на бумажном носителе в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках в соответствии с Требованиями к отчету об итогах размещения акций;
3) изменения в отчет об итогах размещения акций согласно Требованиям к отчету об итогах размещения акций в электронном виде в формате PDF;
4) оригинал уведомления об утверждении отчета об итогах размещения акций (при его наличии);
5) копию справки, выданной регистратором, об акционерах, владеющих десятью и более процентами от общего количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом), на дату, следующую за датой обмена размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида.
В случае соответствия документов, представленных для утверждения изменений в отчет об итогах размещения акций в связи с обменом размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида, требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах уполномоченный орган с сопроводительным письмом направляет обществу утвержденные изменения в отчет об итогах размещения акций с отметкой уполномоченного органа об их утверждении.

15. Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 24-бабының 3-тармағында белгіленген жағдайда акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерiстерді бекітуден бас тартады.
Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті (акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістер мен толықтыруларды) бекітуден бас тартылған жағдайда, қоғам бас тартуды алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті органға акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті (акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерiстер мен толықтыруларды) қайталап ұсынады.
4. Жарияланған акциялар шығарылымын жою тәртібі
16. Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу сотпен жарамсыз деп танылған жағдайда, қоғам жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеуді жарамсыз деп тану туралы сот шешiмiн алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей қоғам уәкілетті органға жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін өтініш жасайды және көрсетілген мерзімде қағаз тасымалдағышта мыналарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлiктің, жарияланған акциялар шығару проспектісінің, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістердің және толықтырулардың түпнұсқалары;
3) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеудi жарамсыз деп тану туралы сот шешiмiнің көшірмесі.
17. Қоғам акционерлерінің жалпы жиналысы қоғамның ерікті түрде таратылуына байланысты жарияланған акциялар шығарылымын жою туралы шешім қабылдаған жағдайда (барлық дауыс беруші акцияларына ие акционердің шешімі), түпкілікті тарату балансы бекітілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей қоғам уәкілетті органға жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін өтініш жасайды және көрсетілген мерзімде қағаз тасымалдағышта мыналарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің, жарияланған акциялар шығару проспектісінің, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістердің және толықтырулардың түпнұсқалары;
3) қоғам акционерлерінің жалпы жиналысының қоғамның ерікті түрде таратылуына байланысты акциялар шығарылымын жою туралы хаттамасының (барлық дауыс беруші акцияларына ие акционердің шешімі) көшірмесі;
4) қоғам мүлкінің меншік иегері бекіткен қоғамның тарату балансы.
18. Қоғам мәжбүрлеп таратылған жағдайда, сот қоғамның тарату балансын бекіткен күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей қоғам уәкілетті органға жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін өтініш жасайды және көрсетілген мерзімде қағаз тасымалдағышта мыналарды ұсынады:

15. Уполномоченный орган отказывает в утверждении отчета об итогах размещения акций, изменений в отчет об итогах размещения акций в случае, установленном пунктом 3 статьи 24 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае отказа в утверждении отчета об итогах размещения (изменений и дополнений в отчет об итогах размещения акций) акций общество повторно представляет в уполномоченный орган отчет об итогах размещения акций (изменения и дополнения в отчет об итогах размещения акций) в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения отказа.
4. Порядок аннулирования выпуска объявленных акций
16. В случае признания судом недействительной государственной регистрации выпуска объявленных акций общество не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты получения обществом решения суда о признании недействительной государственной регистрации выпуска объявленных акций обращается в уполномоченный орган для аннулирования выпуска объявленных акций и представляет на бумажном носителе в указанный срок:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций, проспекта выпуска объявленных акций, изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
3) копию решения суда о признании недействительной государственной регистрации выпуска объявленных акций.
17. В случае принятия решения общим собранием акционеров (решения акционера, владеющего всеми голосующими акциями) общества об аннулировании выпуска объявленных акций в связи с добровольной ликвидацией общества общество не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты утверждения окончательного ликвидационного баланса обращается в уполномоченный орган для аннулирования выпуска объявленных акций и представляет на бумажном носителе в указанный срок:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций, проспекта выпуска объявленных акций, изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
3) копию протокола общего собрания акционеров (решения акционера, владеющего всеми голосующими акциями) общества об аннулировании выпуска акций в связи с добровольной ликвидацией общества;
4) ликвидационный баланс общества, утвержденный собственником имущества общества.
18. В случае принудительной ликвидации общества общество не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты утверждения судом ликвидационного баланса общества обращается в уполномоченный орган для аннулирования выпуска объявленных акций и представляет на бумажном носителе в указанный срок:

1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің, жарияланған акциялар шығару проспектісінің, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістердің және толықтырулардың түпнұсқалары;
3) қоғамды мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмiнің көшірмесі;
4) сот бекіткен қоғамның тарату балансы.
19. 2 (екі) немесе бірнеше қоғамды біріктіру жолымен қоғам қайта ұйымдастырылған жағдайда, қайта ұйымдастырылатын қоғамдар акциялар қайта ұйымдастырылатын қоғамдардың акционерлері арасында орналастырылған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей уәкілетті органға жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін өтініш жасайды және көрсетілген мерзімде қағаз тасымалдағышта мыналарды:
1) еркін нысанда жасалған өтінішті;
2) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің, жарияланған акциялар шығару проспектісінің, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістердің және толықтырулардың түпнұсқаларын;
3) әрбір жекелеген қоғамның акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысында қабылданған біріктіру туралы шешiмнің көшірмесін, сондай-ақ әрбір қайта ұйымдастырылатын қоғамдардың акционерлерінің жалпы жиналасында қабылданған қайта ұйымдастырылатын қоғамдардың жарияланған акцияларының шығарылымын жою туралы шешімдердің көшірмелерін;
4) атқарушы органдардың басшылары мен қайта ұйымдастырылған қоғамдардың бас бухгалтерлері қол қойған, қайта ұйымдастырылған қоғамдардың мөрлерімен (бар болса) расталған беру актісінің көшірмесін;
5) біріктіру нәтижесінде құрылған қоғамның жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің көшірмесін ұсынады.
20. Қоғамды (қоғамдарды) басқа қоғамға қосу жолымен қоғам қайта ұйымдастырылған жағдайда, қосылатын қоғам (қоғамдар) қосылатын қоғамның (қоғамдардың) қызметін тоқтатуды мемлекеттік тiркеу үшін әділет органдарына өтініш жасаған күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей уәкілетті органға жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін өтініш жасайды және көрсетілген мерзімде қағаз тасымалдағышта мыналарды ұсынады:
1) еркін нысанда жасалған өтініш;
2) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің, жарияланған акциялар шығару проспектісінің, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістердің және толықтырулардың түпнұсқалары;
3) қосу жүзеге асырылатын қоғамның акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысында қабылданған қосу туралы шешiмнің көшірмесі және қосылатын қоғамның (қоғамдардың) акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысында қабылданған қосылу туралы шешiмнің көшірмесі, сондай-ақ акционерлерінің жалпы жиналасында қабылданған қосылатын қоғамдардың жарияланған акциялары шығарылымын жою туралы шешімдердің көшірмелерін;

1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций, проспекта выпуска объявленных акций, изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
3) копию решения суда о принудительной ликвидации общества;
4) ликвидационный баланс общества, утвержденный судом.
19. В случае реорганизации общества путем слияния 2 (двух) или нескольких обществ реорганизуемые общества не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты размещения акций среди акционеров реорганизуемых обществ обращаются в уполномоченный орган для аннулирования выпуска объявленных акций и представляют на бумажном носителе в указанный срок:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций, проспекта выпуска объявленных акций, изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
3) копию решения о слиянии, принятого на совместном общем собрании акционеров каждого отдельного общества, а также копии решений об аннулировании выпуска объявленных акций реорганизуемых обществ, принятых на общем собрании акционеров каждого из реорганизуемых обществ;
4) копию передаточного акта, подписанного руководителями исполнительных органов и главными бухгалтерами реорганизованных обществ, заверенного печатями реорганизованных обществ (при наличии);
5) копию свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций общества, образованного в результате слияния.
20. В случае реорганизации общества путем присоединения общества (обществ) к другому обществу присоединяемое общество (присоединяемые общества) не позднее 30 (тридцати) календарных дней до даты обращения в органы юстиции для государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемого общества (присоединяемых обществ) обращается (обращаются) в уполномоченный орган для аннулирования выпуска объявленных акций и представляет (представляют) на бумажном носителе в указанный срок:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций, проспекта выпуска объявленных акций, изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
3) копию решения о присоединении, принятого на совместном общем собрании акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, и копию решения о присоединении, принятого на совместном общем собрании акционеров общества (обществ), которое (которые) присоединяется (присоединяются), а также копию решения об аннулировании выпуска объявленных акций присоединяемого общества, принятого на общем собрании акционеров;

4) атқарушы органдардың басшылары мен қосу жүзеге асырылатын қоғамның және қосылатын қоғамның (қоғамдардың) бас бухгалтерлері қол қойған, осы қоғамдардың мөрлерімен (бар болса) расталған беру актісінің көшірмесі.
21. Қоғамды 2 (екі) немесе одан көп қоғамдарға бөлу жолымен қоғам қайта ұйымдастырылған жағдайда, бөлінетін қоғам акциялар бөлінетін қоғамның акционерлері арасында орналастырылған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей уәкілетті органға жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін өтініш жасайды және көрсетілген мерзімде қағаз тасымалдағышта мыналарды:
1) еркін нысанда жасалған өтінішті;
2) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің, жарияланған акциялар шығару проспектісінің, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістердің және толықтырулардың түпнұсқаларын;
3) бөлінетін қоғам акционерлерінің жалпы жиналысында қабылданған қоғамды 2 (екі) немесе одан көп қоғамдарға бөлу жолымен қоғамды қайта ұйымдастыру туралы шешiмнің көшірмесін, сондай-ақ акционерлерінің жалпы жиналасында қабылданған қосылатын қоғамдардың жарияланған акциялары шығарылымын жою туралы шешімнің көшірмесін;
4) бөлінген қоғамдардың мүдделерін оларды құру барысында білдіруге тапсырылатын тұлғалар қол қойған бөлу балансын ұсынады.
22. Қоғамды шаруашылық серіктестікке немесе өндірістік кооперативке қайта құру арқылы қайта ұйымдастырған жағдайда, шаруашылық серіктестікке немесе өндірістік кооперативке қайта құру туралы қоғам акционерлерінің жалпы жиналысы шешім (барлық дауыс беруші акцияларға ие акционердің шешімдері) қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін уәкілетті органға өтініш береді және көрсетілген мерзімде қағаз тасымалдағышта мыналарды:
1) еркін нысанда жасалған өтінішті;
2) жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің, жарияланған акциялар шығару проспектісінің, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістердің және толықтырулардың түпнұсқаларын;
3) қайта құрылатын қоғамы акционерлерінің жалпы жиналысында қабылданған шаруашылық серіктестікке немесе өндірістік кооперативке қайта құру арқылы қайта ұйымдастыру туралы шешімнің көшірмесін, сондай-ақ акционерлерінің жалпы жиналасында қабылданған қайта құрылатын қоғамның жарияланған акциялары шығарылымын жою туралы шешімнің көшірмесін ұсынады.
23. Уәкілетті орган қоғамның жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін ұсынған құжаттарын оларды ұсынған күннен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде қарайды.

4) копию передаточного акта, подписанного руководителями исполнительных органов и главными бухгалтерами общества, к которому осуществляется присоединение, и общества (обществ), которое (которые) присоединяется (присоединяются), заверенного печатями данных обществ (при наличии).
21. В случае реорганизации общества путем разделения общества на 2 (два) или более обществ разделяемое общество не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты размещения акций среди акционеров разделяемого общества обращается в уполномоченный орган для аннулирования выпуска объявленных акций и представляет на бумажном носителе в указанный срок:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций, проспекта выпуска объявленных акций, изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
3) копию решения о реорганизации общества путем разделения общества на 2 (два) или более обществ, принятого на общем собрании акционеров разделяемого общества, а также копию решения об аннулировании выпуска объявленных акций разделяемого общества, принятого на общем собрании акционеров;
4) разделительный баланс, подписанный лицами, которым поручается представлять интересы разделенных обществ в процессе их создания.
22. В случае реорганизации общества путем преобразования в хозяйственное товарищество или в производственный кооператив общество не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты принятия решения общим собранием акционеров (решения акционера, владеющего всеми голосующими акциями) общества о преобразовании в хозяйственное товарищество или в производственный кооператив обращается в уполномоченный орган для аннулирования выпуска объявленных акций и представляет на бумажном носителе в указанный срок:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) оригиналы свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций, проспекта выпуска объявленных акций, изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
3) копию решения о реорганизации общества путем преобразования в хозяйственное товарищество или в производственный кооператив, принятого на общем собрании акционеров преобразуемого общества, а также копию решения об аннулировании выпуска объявленных акций преобразуемого общества, принятого на общем собрании акционеров.
23. Уполномоченный орган рассматривает представленные обществом документы для аннулирования выпуска объявленных акций в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты их представления.

24. Қоғамның жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін ұсынған құжаттары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы және акционерлік қоғамдар туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган акциялар шығарылымын жояды және Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоғамға жарияланған акциялар шығарылымын жою туралы куәлік жібереді.
25. Жарияланған акциялар шығарылымын жою туралы куәлікте көрсетілген күннен бастап акциялар шығарылымы жойылады.
26. Егер уәкілетті органға жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеуді жарамсыз деп тану туралы сот шешiмi немесе заңды күшіне енген қоғамды мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмi келіп түсетін болса немесе уәкілетті орган Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізілімінен қоғамды тарату немесе қоғамды қайта ұйымдастыру туралы ақпарат алған жағдайда, уәкілетті орган:
1) уәкілетті орган жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеуді жарамсыз деп тану немесе қоғамды мәжбүрлеп тарату туралы заңды күшіне енген сот шешiмiн алған;
2) уәкілетті орган Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізілімінен қоғамды тарату немесе қоғамды қайта ұйымдастыру туралы ақпарат алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қоғамның жарияланған акциялар шығарылымын жояды.
Уәкілетті орган тұрақтандыру банкінің қызметін тоқтату туралы уәкілетті органның шешімі негізінде тұрақтандыру банкінің акциялар шығарылымын жою туралы шешім қабылдайды.
Қағидалардың осы тармағының бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген жағдайларда деректер Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізіліміне енгізілген күннен бастап қоғамның акциялар шығарылымы жойылады.
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тiркеуді жарамсыз деп тану туралы сот шешімінің негізінде жарияланған акциялар шығарылымын жойған жағдайда уәкілетті орган қоғамға Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жарияланған акциялар шығарылымын жою туралы куәлікті жібереді.
27. Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 30-бабының 3-тармағында белгіленген жағдайларда бас тарту себептерін көрсете отырып, акциялар шығарылымын жоюдан бас тартады.
Жарияланған акциялар шығарылымын жоюдан бас тартылған жағдайда, қоғам уәкілетті органның ескертулерін жояды және бас тарту алған күннен бастап 2 (екі) ай ішінде уәкілетті органға құжаттарды қайталап ұсынады.
5. Қорытынды ережелер
28. Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттiк тiркеу, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістерді және толықтыруларды тiркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептi (акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістерді) бекiту және жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін қағаз тасымалдағышта құжаттар беру кезінде:

24. В случае соответствия документов, представленных обществом для аннулирования выпуска объявленных акций, требованиям гражданского законодательства Республики Казахстан, а также законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах уполномоченный орган аннулирует выпуск акций и направляет обществу свидетельство об аннулировании выпуска объявленных акций по форме согласно приложению 2 к Правилам.
25. Выпуск акций аннулируется с даты, указанной в свидетельстве об аннулировании выпуска объявленных акций.
26. В случае если в уполномоченный орган поступает решение суда о признании недействительной государственной регистрации выпуска объявленных акций или решение суда о принудительной ликвидации общества, вступившие в законную силу, или в случае получения уполномоченным органом информации из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров о ликвидации общества или реорганизации общества, уполномоченный орган аннулирует выпуск объявленных акций общества в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты:
1) получения уполномоченным органом вступившего в законную силу решения суда о признании недействительной государственной регистрации выпуска объявленных акций или принудительной ликвидации общества;
2) получения информации уполномоченным органом из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров о ликвидации общества или реорганизации общества.
Уполномоченный орган принимает решение об аннулировании выпуска акций стабилизационного банка на основании решения уполномоченного органа о прекращении деятельности стабилизационного банка.
В случаях, указанных в частях первой и второй настоящего пункта Правил, выпуск акций общества аннулируется с даты внесения данных в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг.
В случае аннулирования выпуска объявленных акций на основании решения суда о признании недействительной государственной регистрации выпуска объявленных акций уполномоченный орган направляет обществу свидетельство об аннулировании выпуска объявленных акций по форме согласно приложению 2 к Правилам.
27. Уполномоченный орган отказывает в аннулировании выпуска акций с указанием причин отказа в случаях, установленных пунктом 3 статьи 30 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае отказа в аннулировании выпуска объявленных акций общество устраняет замечания уполномоченного органа и повторно представляет документы в уполномоченный орган в течение 2 (двух) месяцев со дня получения отказа.
5. Заключительные положения
28. При подаче документов на бумажном носителе для государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций (изменений в отчет об итогах размещения акций) и аннулирования выпуска объявленных акций:

1) қоғамның өтінішіне:
қоғамның құрылтайшысы (құрылтайшылары) қол қою үшін уәкілеттік берген адам қол қояды және қоғамның мөр бедерімен расталады (бар болса) (жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін);
қоғамның атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) қол қояды және қоғамның мөр бедерімен расталады (бар болса) (жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті (акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістерді) бекіту және жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін);
2) егер әрбір ұсынылған құжат бір парақтан тұратын болса, онда оған:
қоғамның құрылтайшысы (құрылтайшылары) қол қою үшін уәкілеттік берген адам қол қояды және қоғамның мөр бедерімен (бар болса) расталады (жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін);
қоғамның атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) қол қояды және қоғамның мөр бедерімен расталады (бар болса) (жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті (акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістерді) бекіту және жарияланған акциялар шығарылымын жою үшін);
3) парақтары көп болған кезде әрбір ұсынылған құжат тігіледі және тігістің түйініне және параққа жартылай желімделген қағаз пломбамен бекітіледі. Қоғамның құрылтайшысы (құрылтайшылары) қол қою үшін уәкілеттік берген адамның немесе қоғамның атқарушы органы басшысының (не оның орнындағы адамның) қойған қолдары және қоғамның мөр бедері (бар болса) қағаз пломбаға жартылай, құжаттың парағына жартылай қойылады;
4) құжаттарда ескертілмеген түзетулер, сызып тастаулар, тазалаулар, түзетілген жерлер, қосымша жазулар (қосымша басулар) жасауға жол берілмейді. Түзету жасалған кезде сызып тасталған сөз анық оқылуы тиіс. Әрбір түзету (толықтыру) түсіндірілуі тиіс, мысалы: "түзетілген... дұрыс", "қосымша жазылған...дұрыс", "сызып тасталған...оқылмасын" деп берілуі тиіс, құжатқа қол қойған тұлғалармен және қоғам мөрінің (бар болса) таңбасымен расталуы тиіс.
Қосымша (түзетілген) құжаттар уәкілетті органға ілеспе хатпен ұсынылады. Ілеспе хатта уәкілетті органның жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуден, жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістерді және толықтыруларды тіркеуден, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті (акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке өзгерістерді) бекітуден және жарияланған акциялар шығарылымын жоюдан бас тарту туралы хатының шығыс нөмірі мен күні, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың тізбесі көрсетіледі.
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттiк тiркеу үшін құжаттар "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы ұсынылған кезде қоғамның атқарушы органының басшысы, қоғамның бас бухгалтері (не олардың орнындағы тұлғалар) немесе қоғамның құрылтайшылары қол қоюға уәкілеттік берген тұлға қол қойған және қоғам мөрінің бедерімен (бар болса) расталған қоғамның өтініші сканирленген түрде тіркеледі.

1) заявление общества подписывается:
лицом, уполномоченным учредителем (учредителями) общества для подписания, и заверяется оттиском печати общества (при наличии) (для государственной регистрации выпуска объявленных акций);
руководителем исполнительного органа общества (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати общества (при наличии) (для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций (изменений в отчет об итогах размещения акций) и аннулирования выпуска объявленных акций);
2) в случае, если каждый представленный документ состоит из одного листа, то он подписывается:
лицом, уполномоченным учредителем (учредителями) общества для подписания, и заверяется оттиском печати общества (при наличии) (для государственной регистрации выпуска объявленных акций);
руководителем исполнительного органа общества (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати общества (при наличии) (для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций (изменений в отчет об итогах размещения акций) и аннулирования выпуска объявленных акций);
3) при множественности листов каждый представленный документ прошивается и скрепляется бумажной пломбой, наклеенной на узел прошивки и частично на лист. Подпись лица, уполномоченного учредителем (учредителями) общества для подписания, или руководителя исполнительного органа (либо лица, его замещающего) и оттиск печати общества (при наличии) наносятся частично на бумажную пломбу, частично на лист документа;
4) в документах не допускаются неоговоренные исправления, зачеркивания, подчистки, помарки, дописки (допечатки). При исправлении зачеркнутое слово должно ясно читаться. Каждое исправление (дополнение) должно быть оговорено, например: "исправленному... верить", "дописанному... верить", "зачеркнутое... не читать", заверено лицами, подписавшими документ и оттиском печати общества (при наличии).
Дополнительные (исправленные) документы представляются в уполномоченный орган с сопроводительным письмом. В сопроводительном письме указывается исходящий номер и дата письма уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций, утверждении отчета об итогах размещения акций (изменений в отчет об итогах размещения акций) и аннулировании выпуска объявленных акций, а также перечень представляемых документов.
При подаче документов через веб-портал "электронного правительства" для государственной регистрации выпуска объявленных акций заявление общества, подписанное руководителем исполнительного органа общества, главным бухгалтером общества (либо лицами, их замещающими) или лицом, уполномоченным учредителями общества для подписания, и заверенное оттиском печати общества (при наличии), прикрепляется в отсканированном виде.

Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
29. Қағидаларға сәйкес қоғамның уәкілетті органға электрондық және қағаз тасымалдағыштарда ұсынған құжаттарының мазмұны бірдей болады.
30. Қоғам уәкілетті орган берген құжаттардың түпнұсқаларын жоғалтқан жағдайда, қоғам Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жоғалған құжаттардың жарамсыздығы туралы ақпарат жариялау және бұл туралы ақпаратты уәкілетті органға ұсыну талабымен осы құжаттарды ұсынбайды.
Бұл ретте қоғам оған телнұсқаларды және (немесе) көшірмелерді алу қажет болған кезде уәкілетті органға:
жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттiк тiркеу туралы куәліктің немесе жарияланған акциялар шығарылымын жою туралы куәліктің телнұсқаларын;
жарияланған акциялар шығару проспектісінің, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің көшірмелерін беру үшін өтініш жасайды.
Жарияланған акциялар шығаруды
мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру
қорытындылары туралы есептерді қарау,
сондай-ақ жарияланған акциялар
шығарылымын жою қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
20_ _ жылғы "___" _____________ Алматы қаласы № _____
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________тіркелген
(акционерлік қоғамның бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
(акционерлік қоғамның атауы және мекенжайы)
акционерлік қоғамының жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуге алды
Шығарылым _________________________________________________
(акциялардың саны цифрмен және жазбаша, акциялар түрi)
______________________________________________акцияларға бөлiнген,
оларға___________________________________________________________
ұлттық сәйкестендіру нөмiрi берiлген.
Шығарылым____________________________________________________
нөмірмен Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тiзiлiмiне енгiзiлдi.
Акционерлік қоғамның жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу
туралы куәлікті ауыстыру себебі (акционерлік қоғамның жарияланған
акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік ауыстырылған
жағдайда толтырылады):
____________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесiнiң аты (бар болса) ___________________________
Куәлiкке қол қойған адамның лауазымы _________________________
Қолы _______________________________________________________
Мөр орны
Жарияланған акциялар шығаруды
мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру
қорытындылары туралы есептерді қарау,
сондай-ақ жарияланған акциялар
шығарылымын жою қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жарияланған акциялар шығарылымын жою туралы куәлік
Алматы қаласы 20 __ жылғы "___" № _____
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ____________________________
_________________________________________________________________
(тіркеуші органның атауы, тіркеу нөмірі мен күні, бизнес
сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________________тіркеген
___________________________________________________________________
________________________________________________________________
(қоғамның атауы мен мекенжайы)
________________________________________акциялар шығарылымын жойды.
Шығарылым _____________________________ нөмірмен Эмиссиялық бағалы
қағаздардың мемлекеттік тізіліміне енгізілді.
___________________________________________________________________
Шығарылым ______________________________________________________
(акциялардың саны цифрмен және жазбаша, акциялар түрі)
_______________________________________________________________
_______________________________________________ акцияларға бөлінген.
Шығарылым ______________________________________________________
____________________________________________байланысты жойылды.
Акциялар шығарылымы ____________________________________________
күні (күні, айы, жылы)
__________________________________бастап жойылды деп есептелсін.
Тегі, аты, әкесiнiң аты (бар болса) ___________________________
Куәлiкке қол қойған адамның лауазымы _________________________
Қолы _______________________________________________________
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 29 ақпандағы
№ 76 қаулысына
2-қосымша
Жарияланған акциялар шығару проспектісін жасау және ресімдеу қағидалары, жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымы

Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Содержание документов, представленных обществом в соответствии с Правилами в уполномоченный орган на электронном и бумажном носителях, является идентичным.
30. В случае утраты обществом оригиналов документов, выданных уполномоченным органом, общество не представляет данные документы при условии опубликования информации о недействительности утраченных документов в средствах массовой информации Республики Казахстан и представления информации об этом в уполномоченный орган.
При этом общество при необходимости получения им дубликатов и (или) копий обращается в уполномоченный орган за выдачей:
дубликатов свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций или свидетельства об аннулировании выпуска объявленных акций;
копий проспекта выпуска объявленных акций, отчета об итогах размещения акций.
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации выпуска объявленных
акций, рассмотрения отчетов об
итогах размещения акций, а также
аннулирования выпуска
объявленных акций
Форма
Свидетельство
о государственной регистрации выпуска объявленных акций
"___" _____________ 20__ года город Алматы № ____
Национальный Банк Республики Казахстан произвел государственную регистрацию
выпуска объявленных акций акционерного общества
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование и адрес акционерного общества)
зарегистрированного__________________________________________________
_____________________________________________________________________
(бизнес-идентификационный номер акционерного общества)
Выпуск разделен на_____________________________________________
______________________________________________________________ акций,
(количество акций цифрами и прописью, вид акций)
которым присвоен национальный идентификационный номер
____________________________________________________________________.
Выпуск внесен в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг за номером
________________________________________________________.
Причина замены свидетельства о государственной регистрации
выпуска объявленных акций акционерного общества (заполняется в случае
замены свидетельства о государственной регистрации
выпуска объявленных акций акционерного общества):
_____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________
Должность лица, подписавшего свидетельство_____________________
Подпись _______________________________________________________
Место для печати
Приложение 2
к Правилам государственной
регистрации выпуска объявленных
акций, рассмотрения отчетов об
итогах размещения акций, а также
аннулирования выпуска
объявленных акций
Форма
Свидетельство об аннулировании выпуска объявленных акций
"___" _____________ 20 __ года город Алматы № _____
Национальный Банк Республики Казахстан аннулировал выпуск объявленных акций
___________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(наименование и адрес акционерного общества)
зарегистрированного__________________________________________________
____________________________________________________________________.
(наименование регистрирующего органа, номер и дата регистрации,
бизнес идентификационный номер)
Выпуск внесен в Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг за номером
________________________________________________________.
Выпуск разделен на ____________________________________________
____________________________________________________________ акций
(количество акций цифрами и прописью, вид акций)
Выпуск аннулирован в связи с___________________________________
____________________________________________________________________.
(причина аннулирования)
Выпуск акций считать аннулированным ___________________________
____________________________________________________________________.
(дата, месяц, год)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________.
Должность лица, подписавшего свидетельство____________________.
Подпись ______________________________________________________.
Место для печати
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 февраля 2016 года № 76
Правила
составления и оформления проспекта выпуска
объявленных акций, структура проспекта
выпуска объявленных акций

1. Осы Жарияланған акциялар шығару проспектісін жасау және ресімдеу қағидалары, жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымы (бұдан әрі – Қағидалар) "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және Жарияланған акциялар шығару проспектісін жасау және ресімдеу тәртібін, жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымын айқындайды.
2. Жарияланған акциялар шығару проспектісі қағаз тасымалдағышта қазақ және орыс тiлдерiнде 2 (екі) данада және электрондық түрде PDF форматында қазақ және орыс тiлдерiнде 1 (бір) данада жасалады.
Қағаз тасымалдағыштағы жарияланған акциялар шығару проспектісіне қоғамның құрылтайшысы (құрылтайшылары) қол қою үшін уәкілеттік берген адам немесе қоғамның атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) қол қояды және қоғамның мөр бедерімен расталады (бар болса).
Тұрақтандыру банкінің жарияланған акциялар шығару проспектісіне уәкілетті органның шешіміне сәйкес тұрақтандыру банкін басқару қызметін жүзеге асыруға уәкілетті адам қол қояды және қоғамның мөр бедерімен расталады (бар болса).
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
3. Мыналар қағаз тасымалдағышта жасалған жарияланған акциялар шығару проспектісінің ажырамас бөлігі болып табылады:
қоғам акцияларды ұйымдастырылмаған нарықта сатып алу кезінде олардың құнын анықтау әдістемесі және қоғамның таза кірісін бөлу тәртібі;
қоғамның соңғы 2 (екі) қаржы жылындағы, аудиторлық есептермен расталған жылдық қаржылық есептілігінің көшірмелері, сондай-ақ қоғамның аудиторлық есептерінің және есеп саясатының көшірмелері. Еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда аудиторлық есеппен расталған шоғырландырылған жылдық қаржылық есептіліктің көшірмесі ұсынылады. Еншілес ұйым (ұйымдар) болмаған жағдайда аудиторлық есеппен расталған жеке жылдық қаржылық есептіліктің көшірмесі ұсынылады;
жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуге құжаттарды ұсыну алдындағы соңғы тоқсанның соңындағы жағдай бойынша қоғамның қаржылық есептілігінің көшірмелері. Еншілес ұйым (ұйымдар) болған жағдайда шоғырландырылған қаржылық есептіліктің көшірмесі ұсынылады. Еншілес ұйым (ұйымдар) болмаған жағдайда жеке қаржылық есептіліктің көшірмесі ұсынылады.
Егер қоғам жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды қоғамды заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ұсынған жағдайда қоғам Қағидалардың осы тармағы бірінші бөлігінің үшінші және төртінші абзацтарында көрсетілген құжаттарды ұсынбайды.

1. Настоящие Правила составления и оформления проспекта выпуска объявленных акций, структура проспекта выпуска объявленных акций (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) и определяют порядок составления и оформления проспекта выпуска объявленных акций и структуру проспекта выпуска объявленных акций.
2. Проспект выпуска объявленных акций составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF.
Проспект выпуска объявленных акций на бумажном носителе подписывается лицом, уполномоченным учредителем (учредителями) общества для подписания, или руководителем исполнительного органа общества (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати общества (при наличии).
Проспект выпуска объявленных акций стабилизационного банка подписывается лицом, уполномоченным в соответствии с решением уполномоченного органа осуществлять деятельность по управлению стабилизационным банком и заверяется печатью общества (при наличии).
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Неотъемлемой частью проспекта выпуска объявленных акций, составленного на бумажном носителе, являются:
методика определения стоимости акций при их выкупе обществом на неорганизованном рынке и порядком распределения чистого дохода общества;
копии годовой финансовой отчетности общества за 2 (два) последних финансовых года, подтвержденной аудиторскими отчетами, а также копии аудиторских отчетов и учетной политики общества. В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляется копия консолидированной годовой финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом. В случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляется копия отдельной годовой финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом;
копии финансовой отчетности общества по состоянию на конец последнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска объявленных акций. В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляется копия консолидированной финансовой отчетности. В случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляется копия отдельной финансовой отчетности.
Документы, указанные в абзацах третьем и четвертом части первой настоящего пункта Правил, не представляются обществом в случае, если общество представляет документы для государственной регистрации выпуска объявленных акций в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты государственной регистрации общества как юридического лица.

Ағымдағы жылғы 1 қаңтар – 1 маусым аралығындағы кезеңде аяқталған қаржы жылы үшін қаржылық есептіліктің аудиторлық есебі болмаған жағдайда қоғам уәкілетті органға соңғы аяқталған жылдың алдындағы 2 (екі) жыл үшін аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілікті және көрсетілген кезең үшін қаржылық есептіліктің аудиторлық есебін ұсынады. Қоғам аяқталған қаржы жылы үшін аудиторлық есепті және қаржылық есептілікті жылдық қаржылық есептілік бекітілген күннен бастап бір ай ішінде ұсынады. Аяқталған қаржы жылы үшін қаржылық есептілік "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұсынылады.
Қоғам ұсынатын жылдық қаржылық есептiлік бухгалтерлiк баланстан, пайда мен шығындар туралы есептен, ақша қозғалысы туралы есептен, меншiкті капиталдағы өзгерiстер туралы есептен және түсiндiрме жазбадан тұрады.
Қоғам ұсынатын аралық қаржылық есептiлік бухгалтерлiк баланстан, пайда мен шығындар туралы есептен тұрады.
Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуге құжаттар құжат беру алдындағы соңғы тоқсаннан кейінгі айдың 25-іне дейін ұсынылған жағдайда, жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеуге құжаттарды беруге дейінгі соңғы тоқсанның алдындағы тоқсанның аяғындағы жағдай бойынша қоғамның шоғырландырылған қаржылық есептілігінің көшірмесі (еншілес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда жеке қаржылық есептілігінің көшірмесі) ұсынылады.
4. Жарияланған акциялар шығару проспектісінің титул парағы:
1) құжаттың атауы: "Жарияланған акциялар шығару проспектісі";
2) қоғамның толық және қысқартылған атауы;
3) мынадай жазба:
"Уәкілетті органның жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу инвесторларға проспектіде сипатталған акцияларды иеленуге қатысты қандай да бір ұсыныстарды беруді білдірмейді және осы құжаттағы ақпараттың дәйектілігін растамайды.
Қоғамның лауазымды тұлғалары осы проспектіде берілген бүкіл ақпараттың дәйекті және оның орналастырылатын акцияларына қатысты инвесторларды жаңылыстырмайтын болып табылатынын растайды.
Акционерлік қоғам Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес белгіленген қаржылық есептілік депозитрийінің интернет-ресурсында корпоративтік оқиғалар туралы ақпараттың, акционерлік қоғамның жылдық қаржылық есептілігі және аудиторлық есептер, акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімдеріне, сондай-ақ "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелеріне берілген сыйақының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидалары" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 26 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13438 тіркелген) белгіленген тәртіпте және мерзімде жылдың қорытындысы бойынша атқарушы орган мүшелерінің сыйақының жиынтық мөлшері туралы ақпараттың орналастырылуын қамтамасыз етеді.
Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 102-бабының 2-тармағындағы өзгерістерді эмитент бағалы қағазды ұстаушыларға Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамаға сәйкес белгіленген қаржылық есептілік депозитрийінің интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру және ақпарат "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелеріне берілген сыйақының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидалары" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 26 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13438 тіркелген) белгіленген тәртіпте ол пайда болған кезден бастап күнтізбелік (15) он бес күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау арқылы жібереді.".

В случае отсутствия аудиторского отчета финансовой отчетности за завершенный финансовый год в период с 1 января по 1 июня текущего года общество представляет в уполномоченный орган финансовую отчетность за 2 (два) года, предшествующих последнему завершенному году, подтвержденную аудиторским отчетом, и аудиторский отчет финансовой отчетности за указанный период. Аудиторский отчет и финансовая отчетность за завершенный финансовый год представляются обществом в течение месяца с даты утверждения годовой финансовой отчетности. Финансовая отчетность за завершенный финансовый год представляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".
Годовая финансовая отчетность, представляемая обществом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денег, отчета об изменениях в собственном капитале и пояснительной записки.
Промежуточная финансовая отчетность, представляемая обществом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках.
В случае представления документов на государственную регистрацию выпуска объявленных акций до 25 числа месяца, следующего за последним кварталом перед подачей документов, представляется копия консолидированной финансовой отчетности (в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) копия отдельной финансовой отчетности) общества по состоянию на конец предпоследнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию выпуска объявленных акций.
4. Титульный лист проспекта выпуска объявленных акций содержит:
1) наименование документа: "Проспект выпуска объявленных акций";
2) полное и сокращенное наименование акционерного общества;
3) запись:
"Государственная регистрация выпуска объявленных акций уполномоченным органом не означает предоставление каких-либо рекомендаций инвесторам относительно приобретения акций, описанных в проспекте, и не подтверждает достоверность информации, содержащейся в данном документе.
Должностные лица акционерного общества подтверждают, что вся информация, представленная в настоящем проспекте, является достоверной и не вводящей в заблуждение инвесторов относительно акционерного общества и его размещаемых акций.
Акционерное общество обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, информации о корпоративных событиях, годовой финансовой отчетности акционерного общества и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерного общества, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года в порядке и сроки, установленные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 26 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13438).
Изменения, содержащиеся в пункте 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг, доводятся эмитентом до сведения держателей ценных бумаг путем размещения информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и опубликования информации в средствах массовой информации в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента их возникновения в порядке, установленном постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 26 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13438).".

5. Жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымы Қағидаларға қосымшаға сәйкес рәсімделеді.
6. Қоғамның жарияланған акциялар шығару проспектісінің ажырамас бөлігі болып табылатын қаржылық есептілікке сәйкес көрсетілетін қоғамның қаржылық жай-күйі туралы ақпаратты қоспағанда, қоғамның жарияланған акциялар шығару проспектісіндегі мәліметтер уәкілетті органға құжаттарды берген күннің алдындағы айдың соңғы жұмыс күніне келтіріледі.
7. Қоғамның жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтыруларды қоғам:
1) мұндай оқиғалардың туындауын растайтын тиісті құжаттарды қоғам алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде – Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтер;
2) қоғамның тиісті органдары шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде – Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 10) тармақшасында көрсетілген мәліметтер;
3) мұндай өзгерістер болған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде – Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 9-бабы 1-тармағының 14) тармақшасында көрсетілген мәліметтер;
4) қоғамның тиісті органдары шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде – Акционерлік қоғамдар туралы заңның 30-1-бабына сәйкес қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау тәртібі өзгерген жағдайда енгізеді.
Қоғамның жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген кезде акциялар шығару проспектісіндегі тиісті тармақтар жаңа редакцияда жазылады.
8. Жарияланған акциялар шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды тіркеу үшін қоғам уәкiлеттi органға мынадай құжаттарды қағаз тасымалдағышта ұсынады:
1) еркiн нысанда жасалған өтiнiш;
2) қазақ және орыс тілдерінде 2 (екі) данада қоғамның атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) қол қойған және қоғамның мөр бедерімен расталған (бар болса) жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар;
3) қазақ және орыс тiлдерiнде, электрондық түрде PDF форматында жасалған өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып, жарияланған акциялар шығару проспектiсi;
4) негізінде қоғамның жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген мынадай органдар шешімінің (хаттамасының) көшірмесі:
қоғам акционерлерінің (барлық дауыс беретін акцияларға ие акционердің) жалпы жиналысы;
қоғам акционерлерінің (барлық дауыс беретін акцияларға ие акционердің) жалпы жиналысының функциялары Акционерлік қоғамдар туралы заңға сәйкес қоғам акционерінің директорлар кеңесінің құзыретіне кіретін болса, қоғам акционерінің директорлар кеңесі;

5. Структура проспекта выпуска объявленных акций оформляется согласно приложению к Правилам.
6. Сведения в проспекте выпуска объявленных акций общества приводятся на дату последнего рабочего дня месяца, предшествующего дате сдачи документов в уполномоченный орган, за исключением информации о финансовом состоянии общества, которая указывается в соответствии с финансовой отчетностью, являющейся неотъемлемой частью проспекта выпуска объявленных акций общества.
7. Изменения и дополнения в проспект выпуска объявленных акций общества вносятся обществом в случае изменения:
1) сведений, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг – в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения обществом соответствующих документов, подтверждающих возникновение таких событий;
2) сведений, указанных в подпункте 10) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг – в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты принятия решения соответствующими органами общества;
3) сведений, указанных подпункте 14) пункта 1 статьи 9 Закона о рынке ценных бумаг – в течение 7 (семи) календарных дней с даты такого изменения;
4) порядка обмена размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида в соответствии со статьей 30-1 Закона об акционерных обществах – в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты принятия решения соответствующими органами общества.
При внесении изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций общества соответствующие пункты проспекта выпуска акций излагаются в новой редакции.
8. Для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций общество представляет в уполномоченный орган следующие документы на бумажном носителе:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) изменения и дополнения в проспект выпуска объявленных акций в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках, подписанные руководителем исполнительного органа общества (либо лицом, его замещающим) и заверенные оттиском печати общества (при наличии);
3) проспект выпуска объявленных акций с учетом изменений и дополнений, составленный на казахском и русском языках, в электронном виде в формате PDF;
4) копию решения (протокола), на основании которого внесены изменения и дополнения в проспект выпуска объявленных акций общества, следующих органов:
общего собрания акционеров (акционера, владеющего всеми голосующими акциями) общества;
совета директоров акционера общества, если функции общего собрания акционеров (акционера, владеющего всеми голосующими акциями) общества в соответствии с Законом об акционерных обществах входят в компетенцию совета директоров акционера общества;

қоғам акционерлерінің (барлық дауыс беретін акцияларға ие акционердің) жалпы жиналысының функциялары "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қоғам акционерінің атқарушы органының құзыретіне кіретін болса, ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық холдинг болып табылатын қоғам акционерінің атқарушы органы;
5) әділет органының белгісі бар оған енгізілген барлық өзгерістерімен және (немесе) толықтыруларымен бірге жарғының көшірмесі (не жарғыға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгенін растайтын құжаттың көшірмесі) (қоғамның атауы және (немесе) оның орналасқан жері өзгерген жағдайда);
6) бағалы қағаздар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы (жарияланған акциялар саны көбейген және (немесе) олардың түрі өзгерген кезде);
7) жарияланған акциялар санын және (немесе) олардың түрін өзгерту туралы шешім қабылданған күндегі жағдай бойынша орналастырылған акциялардың (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде) жалпы санының он және одан көп пайызына ие ірі акционерлер туралы тіркеуші берген анықтаманың көшірмесі;
8) жарғылық капиталда мемлекеттің қатысуы бар қоғамның жарияланған акцияларын мәжбүрлеп шығару туралы сот шешімінің көшірмесі (қоғамның жарияланған акциялары болмаған немесе мерзімі өткен салық берешегін өтеу үшін олар жетпеген жағдайда).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
9. Қағидалардың 8-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген құжат мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) акционерлердің жалпы жиналысының хаттамасы (барлық дауыс беретін акцияларға ие акционердің шешімі) немесе оның үзінді-көшірмесі мынадай мәліметтерден тұрады:
қоғамның атқарушы органының толық атауы мен орналасқан жері;
акционерлердің жалпы жиналысын өткізу күні, уақыты және орны;
акционерлердің жалпы жиналысында ұсынылған қоғамның дауыс беретін акцияларының саны туралы мәліметтер;
акционерлердің жалпы жиналысының кворумы;
акционерлердің жалпы жиналысының күн тәртібі;
негізінде жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін мәселе бойынша акционерлердің жалпы жиналысында дауыс беру тәртібі;
акционерлердің жалпы жиналысы төрағасының (президиум мүшелерінің) және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
акционерлердің жалпы жиналысына қатысқан адамдардың сөйлеген сөздері;
акционерлердің жалпы жиналысы күн тәртібінің дауыс беруге қойылған әрбір мәселесі бойынша акционерлер дауыстарының жалпы саны;
дауыс беруге қойылған мәселелер, олар бойынша дауыс берудің қорытындылары;
жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін мәселе бойынша қоғам акционерлерінің жалпы жиналысында қабылданған шешім.
Акционерлердің (қоғамның барлық дауыс беретін акцияларына ие акционердің) жалпы жиналысының хаттамасынан (шешімінен) үзінді-көшірме акционерлердің жалпы жиналыс хатшысының (корпоративтік хатшының) қолымен расталады;

исполнительного органа акционера общества, который является национальным управляющим холдингом, национальным холдингом, если функции общего собрания акционеров (акционера, владеющего всеми голосующими акциями) общества в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" входят в компетенцию исполнительного органа акционера общества;
5) копию устава со всеми внесенными в него изменениями и (или) дополнениями с отметкой органа юстиции (либо копию документа, подтверждающего внесение изменений и (или) дополнений в устав) (в случае изменения наименования общества и (или) его место нахождения);
6) оригинал свидетельства о государственной регистрации выпуска ценных бумаг (при увеличении количества объявленных акций и (или) изменении их вида);
7) копию справки, выданной регистратором, об акционерах, владеющих десятью и более процентами от общего количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом) по состоянию на дату принятия решения об изменении количества объявленных акций и (или) их вида;
8) копию решения суда о принудительном выпуске объявленных акций общества с участием государства в уставном капитале (в случае отсутствия объявленных акций общества или их недостаточности для погашения просроченной налоговой задолженности).
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Документ, указанный в подпункте 4) пункта 8 Правил, содержит следующие сведения:
1) протокол общего собрания акционеров (решения акционера, владеющего всеми голосующими акциями) или выписка из него содержит следующие сведения:
полное наименование и место нахождения исполнительного органа общества;
дата, время и место проведения общего собрания акционеров;
сведения о количестве голосующих акций общества, представленных на общем собрании акционеров;
кворум общего собрания акционеров;
повестка дня общего собрания акционеров;
порядок голосования на общем собрании акционеров по вопросу, на основании которого вносятся изменения и дополнения в проспект выпуска объявленных акций;
фамилии, имена, отчества (при их наличии) председателя (членов президиума) и секретаря общего собрания акционеров;
выступления лиц, участвующих в общем собрании акционеров;
общее количество голосов акционеров по каждому вопросу повестки дня общего собрания акционеров, поставленному на голосование;
вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним;
решение, принятое общим собранием акционеров общества по вопросу, на основании которого вносятся изменения и дополнения в проспект выпуска объявленных акций.
Выписка из протокола (решения) общего собрания акционеров (акционера, владеющего всеми голосующими акциями общества) заверяется подписью секретаря общего собрания акционеров (корпоративного секретаря);

2) директорлар кеңесі (атқарушы органы) отырысының хаттамасы немесе оның үзінді-көшірмесі мынадай мәліметтерден тұрады:
қоғамның атқарушы органының толық атауы мен орналасқан жері;
отырысты өткізу күні, уақыты және орны (ішкі отырыс болған жағдайда);
отырысқа қатысқан (сырттай дауыс беру жолымен шешім қабылдаған) тұлғалар туралы мәліметтер;
отырыс кворумы;
отырыс күн тәртібінің шешімдері жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар енгізуге әкеп соққан мәселелері;
директорлар кеңесінің (атқарушы органының) отырыс күн тәртібінің әрбір мәселесі бойынша директорлар кеңесінің (атқарушы органының) әр мүшесінің дауыс беру нәтижесін көрсете отырып, дауыс беруге қойылған, отырыс күн тәртібінің әрбір мәселесі бойынша дауыс беру қорытындылары;
жарияланған акциялар шығару проспектісіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу мәселесі бойынша қабылданған шешім.
Директорлар кеңесі отырысының хаттамасынан үзінді-көшірме қоғамның уәкілетті қызметкерінің қолымен және қоғам мөрінің бедерімен (бар болса) расталады.
Атқарушы органы отырысының хаттамасынан үзінді-көшірме қоғамның атқарушы органы басшысының (не оның орнындағы адамның) қолымен және қоғам мөрінің бедерімен (бар болса) расталады.
10. Уәкiлеттi орган жарияланған акциялар шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды оларды алған күннен бастап күнтiзбелiк 15 (он бес) күн iшiнде қарайды.
11. Жарияланған акциялар шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу үшін ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы және акционерлік қоғамдар туралы заңнамалары талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкілетті орган ілеспе хатпен қоғамға мыналарды жібереді:
1) олардың тіркелгені жөнінде белгісі бар жарияланған акциялар шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтырулардың бір данасын;
2) Жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ жарияланған акциялар шығарылымын жою қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы жаңа куәлікті (жарияланған акциялар саны көбейген және (немесе) түрі өзгерген кезде).
12. Қоғам еркін нысанда жасалған ілеспе хатпен жарияланған акциялар шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы:
1) шығарылатын және тұтынылатын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) жалпы құнынан 5 (бес) және одан астам пайызды құрайтын көлемде қоғамның тауарларын (жұмыстарын, қызметтерін) тұтынушылардың және жеткізушілердің құрылымы өзгерген күннен бастап;

2) протокол заседания совета директоров (исполнительного органа) или выписка из него содержат следующие сведения:
полное наименование и место нахождения исполнительного органа общества;
дату, время и место проведения заседания (в случае очного заседания);
сведения о лицах, принимавших участие в заседании (принимавших решение путем заочного голосования);
кворум заседания;
вопросы повестки дня заседания, решения по которым привели к внесению изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций;
итоги голосования по каждому вопросу повестки дня заседания, поставленному на голосование, с отражением результата голосования каждого члена совета директоров (исполнительного органа) по каждому вопросу повестки дня заседания совета директоров (исполнительного органа);
решение, принятое по вопросу внесения изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций.
Выписка из протокола заседания совета директоров заверяется подписью уполномоченного работника общества и оттиском печати общества (при наличии).
Выписка из протокола заседания исполнительного органа заверяется подписью руководителя исполнительного органа общества (либо лица, его замещающего) и оттиском печати общества (при наличии).
10. Уполномоченный орган рассматривает изменения и дополнения в проспект выпуска объявленных акций в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты их получения.
11. В случае соответствия документов, представленных для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций, требованиям законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах, уполномоченный орган с сопроводительным письмом направляет обществу:
1) один экземпляр изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций с отметкой об их регистрации;
2) новое свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций по форме согласно приложению 1 к Правилам государственной регистрации выпуска объявленных акций, рассмотрения отчетов об итогах размещения акций, а также аннулирования выпуска объявленных акций (при увеличении количества объявленных акций и (или) изменении их вида).
12. Общество сопроводительным письмом, составленным в произвольной форме, уведомляет уполномоченный орган о внесении изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты:
1) изменения структуры потребителей и поставщиков товаров (работ, услуг) общества в объеме, составляющем 5 (пять) и более процентов от общей стоимости производимых или потребляемых им товаров (работ, услуг);

2) жыл сайынғы қаржылық есептілікте активтердің жалпы көлемінен кемінде 10 (он) пайызды құрайтын қоғам активтерінің, оның ішінде:
активті бағалау сомасын, бағалаушының атауын, әрбір активті бағалау күнін және тиісті шарттардың қолданылуы аяқталған күнін көрсете отырып, сенімгерлік басқаруға берілген, сондай-ақ қоғамның міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын қоғам активтерінің;
дебиторлар тізбесін көрсете отырып, оларды өтеу мерзімімен қоғам активтерінің баланстық құнынан 5(бес) және одан астам пайызды құрайтын дебиторлық берешектің құрылымы өзгерген күннен бастап;
3) қоғамның тиісті органдары қоғамның акцияларын қор биржасының ресми тізіміне енгізу және онда болу мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін ұйымды өзгерту туралы шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті органды хабардар етеді.
13. Уәкілетті орган Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 10-бабының 1-тармағында белгіленген жағдайларда жарияланған акциялар шығару проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды тіркеуден бас тартады.
Жарияланған акциялар проспектiсiне өзгерiстер мен толықтыруларды тіркеуден бас тартылған жағдайда қоғам уәкілетті органның ескертулерін жояды және бас тартуды алған күннен бастап 2 (екі) ай ішінде уәкілетті органға құжаттарды қайта ұсынады.
Жарияланған акциялар шығару
проспектісін жасау және
ресімдеу қағидаларына,
жарияланған акциялар шығару
проспектісінің құрылымына
қосымша
Жарияланған акциялар шығару проспектісінің құрылымы 1. Қоғам туралы жалпы мәліметтер
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
1. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке сәйкес қоғамның атауы:
1) қоғамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні;
2) қоғамның толық және қысқаша атауы (егер қоғамның жарғысында оның шет тіліндегі толық және қысқаша атауы көзделсе, онда мұндай атауды қосымша көрсету қажет);
3) қоғамның атауы өзгерген жағдайда оның бұрынғы барлық толық және қысқаша атаулары, сондай-ақ олардың өзгертілген күндері көрсетіледі;
4) егер қоғам заңды тұлғаны (заңды тұлғаларды) қайта ұйымдастыру нәтижесінде құрылған болса, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғалар және (немесе) қоғамға қатысты құқық мирасқорлығы туралы мәліметтерді көрсетуі керек;
5) қоғамның филиалдары және өкілдіктері болған жағдайда, заңды тұлғалардың филиалдарының (өкілдіктерінің) есепті тіркелуі туралы анықтамаға сәйкес қоғамның барлық филиалдары және өкілдіктерінің атаулары, тіркелген күндері, орналасқан жерлері және почта мекенжайлары көрсетіледі.

2) изменения в ежегодной финансовой отчетности структуры активов общества, составляющих не менее 10 (десяти) процентов от общего объема активов, в том числе:
активов общества, которые переданы в доверительное управление, а также являются обеспечением обязательств общества, с указанием суммы оценки актива, наименования оценщика, даты оценки каждого актива и даты завершения действия соответствующих договоров;
дебиторской задолженности, составляющей 5 (пять) и более процентов от балансовой стоимости активов общества, сроках их погашения с указанием перечня дебиторов;
3) принятия решения соответствующими органами общества об изменении организации, оказывающей консультационные услуги по вопросам включения и нахождения акций общества в официальном списке фондовой биржи.
13. Уполномоченный орган отказывает в регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций в случаях, установленных пунктом 1 статьи 10 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае отказа в регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска объявленных акций общество устраняет замечания уполномоченного органа и повторно представляет документы в уполномоченный орган в течение 2 (двух) месяцев со дня получения отказа.
Приложение
к Правилам составления
и оформления проспекта выпуска
объявленных акций, структуре
проспекта выпуска объявленных акций
Сноска. Приложение в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Структура проспекта выпуска объявленных акций
1. Общие сведения об обществе
1. Наименование общества в соответствии со справкой о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица:
1) дата государственной регистрации (перерегистрации) общества;
2) полное и краткое наименование общества (если в уставе общества предусмотрено его полное и сокращенное наименование на иностранном языке, то дополнительно указывается такое наименование);
3) в случае изменения наименования общества указываются все его предшествующие полные и сокращенные наименования, а также даты, когда они были изменены;
4) если общество было создано в результате реорганизации юридического лица (юридических лиц), то указываются сведения о правопреемстве в отношении реорганизованных юридических лиц и (или) общества;
5) в случае наличия филиалов и представительств общества указываются их наименования, даты регистрации, места нахождения и почтовые адреса всех филиалов и представительств общества в соответствии со справкой об учетной регистрации филиалов (представительств) юридических лиц.

2. Қоғамның бизнес-сәйкестендіру нөмірін, байланыс телефондарының, факстың нөмірлері және электрондық пошта адрестерін, сондай-ақ Қоғамның нақты мекенжайы Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізіліміне енгізілген мекенжайдан ерекшеленетін болса, нақты мекенжайын көрсетумен заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке сәйкес қоғамның орналасқан жері.
3. Халықаралық рейтингілік агенттіктер және (немесе) Қазақстан Республикасының рейтингілік агенттіктерінің қоғамға немесе оның шығарған бағалы қағаздарына берілген рейтингілерінің болуы туралы мәліметтер.
2. Қоғамның ірі акционерлері немесе құрылтайшылары және қоғам органдары
4. Жаңадан құрылған, оның ішінде қайта ұйымдастыру жолымен құрылған қоғамдар, сондай-ақ сот шешімі бойынша жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу жарамсыз деп танылған қоғамдар үшін қоғамның жарғылық капиталына қатысу үлесінің 10 (он) немесе одан көп пайызына ие құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтер, оның ішінде:
1) жеке тұлғалар құрылтайшылардың (қатысушылардың) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) және (немесе) заңды тұлғалар құрылтайшылардың (қатысушылардың) толық атауы, орналасқан жері;
2) қоғамның жарғылық капиталына қатысу үлесінің 10 (он) немесе одан көп пайызына ие құрылтайшылар (қатысушылар) алдын ала төлеген акциялардың саны және түрі (түрлері);
3) құрылтайшылар (қатысушылар) қоғамның жарғылық капиталына қатысу үлесінің 10 (он) немесе одан көп пайызына ие болған күн көрсетіледі.
Жарғылық капиталға заңды тұлға тіркелгенге дейін ақы төленген жағдайда қоғамның заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелген күні көрсетіледі.
Жарғылық капиталға заңды тұлға тіркелгеннен кейін ақы төленген жағдайда құрылтайшылар қоғамның жарғылық капиталының ең төмен мөлшерін толық төлеген күні көрсетіледі.
Сот шешімі бойынша жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу жарамсыз деп танылған қоғамдар акционерлерінің жалпы жиналысында акциялардың жаңа шығарылымын тіркеу туралы шешім қабылдаған күні көрсетіледі.
5. Қоғамның органдары:
1) қоғамның директорлар кеңесі:
қоғамның директорлар кеңесі төрағасы мен мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (тәуелсіз директорды (директорларды) көрсете отырып);
қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің хронологиялық тәртіппен берілген соңғы 3 (үш) жылда және қазіргі уақытта атқаратын лауазымы, оның ішінде қоса атқаратын қызметі және олардың қызметтеріне кірісу күні;
директорлар кеңесі мүшелеріне тиесілі дауыс беретін акциялардың қоғамның дауыс беретін акцияларының жалпы санына пайыздық арақатынасы;
еншілес және тәуелді ұйымдардың директорлар кеңесі мүшелеріне тиесілі акциялардың (жарғылық капиталдағы үлестерінің) осы ұйымдардың орналастырылған акцияларының (жарғылық капиталдағы үлестерінің) жалпы санымен пайыздық арақатынасы;

2. Место нахождения общества в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с указанием бизнес-идентификационного номера общества, номеров контактных телефонов, факса и адреса электронной почты, а также фактического адреса в случае, если фактический адрес общества отличается от адреса, внесенного в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.
3. Сведения о наличии рейтингов, присвоенных обществу или выпущенным им ценным бумагам международными рейтинговыми агентствами и (или) рейтинговыми агентствами Республики Казахстан.
2. Крупные акционеры или учредители общества и органы общества
4. Для вновь созданных обществ, в том числе созданных путем реорганизации, а также обществ, у которых по решению суда признана недействительной государственная регистрация выпуска объявленных акций, указываются сведения об учредителях (участниках), владеющих 10 (десятью) или более процентами долей участия в уставном капитале общества, в том числе:
1) фамилии, имена, отчества (при их наличии) учредителей (участников) физических лиц и (или) полные наименования, место нахождения учредителей (участников) юридических лиц;
2) количество и вид (виды) акций, предварительно оплаченных учредителями (участниками), которые владеют 10 (десятью) и более процентами долей участия в уставном капитале общества;
3) дата, с которой учредители (участники) стали владеть 10 (десятью) и более процентами долей участия в уставном капитале общества.
В случае оплаты уставного капитала до регистрации юридического лица указывается дата государственной регистрации общества как юридического лица.
В случае оплаты уставного капитала после регистрации юридического лица указывается дата полной оплаты учредителями минимального размера уставного капитала общества.
Общества, государственная регистрация выпуска объявленных акций которых по решению суда признана недействительной, указывают дату принятия общим собранием акционеров решения о регистрации нового выпуска акций.
5. Органы общества:
1) совет директоров общества:
фамилии, имена, отчества (при их наличии) председателя и членов совета директоров общества (с указанием независимого (независимых) директора (директоров);
должности, занимаемые членами совета директоров общества за последние 3 (три) года и в настоящее время, в хронологическом порядке, в том числе по совместительству, и дата вступления их в должности;
процентное соотношение голосующих акций, принадлежащих членам совета директоров, к общему количеству голосующих акций общества;
процентное соотношение акций (долей участия в уставном капитале), принадлежащих членам совета директоров в дочерних и зависимых организациях, к общему количеству размещенных акций (долей участия в уставном капитале) данных организаций;

2) қоғамның алқалы немесе жеке-дара атқарушы органы:
қоғамның жеке-дара атқарушы органының қызметін жүзеге асыратын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) не қоғамның алқалы атқарушы органының әрбір мүшесінің, оның ішінде қоғамның басқарма төрағасының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
қоғамның атқарушы органының қызметін жеке жүзеге асыратын адамның немесе қоғамның алқалы атқарушы органының мүшелерінің хронологиялық тәртіппен берілген соңғы 3 (үш) жылда және қазіргі уақытта атқаратын лауазымы (олардың өкілеттіктері мен лауазымға кірісу күнін көрсетумен), оның ішінде осы тұлғаның (осы тұлғалардың) қоса атқарып отырған лауазымдары;
қоғамның атқарушы органының қызметін жеке жүзеге асыратын тұлғаға немесе қоғамның алқалы атқарушы органының мүшелеріне тиесілі дауыс беретін акциялардың қоғамның дауыс беретін акцияларына пайыздық арақатысы;
3) қоғамның директорлар кеңесінің комитеттері:
қоғамның директорлар кеңесі комитетінің (комитеттерінің) атауы (атаулары);
қоғамның директорлар кеңесі комитетінің (комитеттерінің) тиісті құзыреті;
4) ішкі аудит қызметі (бар болса):
қоғамның ішкі аудит қызметі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
құзыреттері мен лауазымға кірісу күнін көрсетумен, қоғамның ішкі аудит қызметі басшысының соңғы 3 (үш) жылда және қазіргі кезде хронологиялық тәртіппен атқарған лауазымы, оның ішінде қоғамның ішкі аудит қызметі басшысының қоса атқарып отырған лауазымдары;
қоғамның ішкі аудит қызметі басшысына тиесілі дауыс беретін акциялардың қоғамның дауыс беретін акцияларының жалпы санына пайыздық арақатысы.
Осы тармақ жаңадан құрылған қоғамдарға қолданылмайды.
6. Осы қосымшаның 4 және 5-тармақтарында көрсетілмеген, бірақ Акционерлік қоғамдар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоғамның үлестес тұлғалары болып табылатын қоғамның үлестес тұлғалары:
1) қоғамның үлестес тұлғасының (жеке тұлға үшін) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
2) қоғамның үлестес тұлғасының (заңды тұлға үшін) толық атауы, орналасқан жері;
3) оларды қоғамның үлестес тұлғаларына жатқызу үшін негіздеме және қоғаммен үлестестігі пайда болған күні.
Осы тармақ жаңадан құрылған қоғамдарға қолданылмайды.
7. Қоғам акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызына немесе осы заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестеріне ие заңды тұлға болып табылатын қоғамның үлестес тұлғаларына қатысты, мыналар қосымша көрсетіледі:

2) коллегиальный или единоличный исполнительный орган общества:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) каждого из членов коллегиального исполнительного органа общества, в том числе председателя правления общества;
должности, занимаемые лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа общества, или членами коллегиального исполнительного органа общества за последние 3 (три) года и в настоящее время, в хронологическом порядке (с указанием полномочий и даты вступления их в должности), в том числе действующие должности, занимаемые данным лицом (данными лицами) по совместительству;
процентное соотношение голосующих акций, принадлежащих лицу, единолично осуществляющему функции исполнительного органа общества, или членам коллегиального исполнительного органа общества, к общему количеству голосующих акций общества;
3) комитеты совета директоров общества:
наименование (наименования) комитета (комитетов) совета директоров общества;
соответствующая компетенция комитета (комитетов) совета директоров общества;
4) служба внутреннего аудита (при наличии):
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя службы внутреннего аудита общества;
должности, занимаемые руководителем службы внутреннего аудита за последние 3 (три) года и в настоящее время в хронологическом порядке, с указанием полномочий и даты вступления в должности, в том числе действующие должности, занимаемые руководителем службы внутреннего аудита по совместительству;
процентное соотношение голосующих акций, принадлежащих руководителю службы внутреннего аудита, к общему количеству голосующих акций общества.
Действие настоящего пункта не распространяется на вновь созданные общества.
6. Аффилиированные лица общества, не указанные в пунктах 4 и 5 настоящего приложения, но являющиеся в соответствии с законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах аффилиированными лицами общества:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) аффилиированного лица общества (для физического лица);
2) полное наименование, место нахождения аффилиированного лица общества (для юридического лица);
3) основание для отнесения их к аффилиированным лицам общества и дата, с которой появилась аффилиированность с обществом.
Действие настоящего пункта не распространяется на вновь созданные общества.
7. В отношении аффилиированного лица общества, являющегося юридическим лицом, в котором общество владеет 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица, дополнительно указываются:

1) қоғам акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызына немесе осы заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестеріне ие заңды тұлғаның толық атауы және орналасқан жері;
2) қоғамға тиесілі акциялардың немесе жарғылық капиталына қатысу үлестерінің осы заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының немесе қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатынасы;
3) қоғам акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызына немесе осы заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестеріне ие заңды тұлға қызметінің негізгі түрлері;
4) қоғам акцияларының 10 (он) немесе одан көп пайызына немесе осы заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестеріне ие болған күн.
Осы тармақ жаңадан құрылған қоғамдарға қолданылмайды.
3. Қоғам қызметінің түрлері
8. Қоғамның қызмет түрлері:
1) қызметтің маусымдық сипаты бар түрлерін, қоғамның жалпы кірісіндегі олардың үлесін көрсетумен қоғам қызметі түрлерінің қысқаша сипаттамасы;
2) қоғамның бәсекелестері болып табылатын ұйымдар туралы мәліметтер;
3) қоғам қызметінің негізгі түрлері бойынша сатулардың (жұмыстардың, қызметтердің) кірістілігіне оң және теріс ықпал ететін факторлар;
4) қоғамның лицензиялары (патенттері) және олардың қолданылу мерзімі, қоғам демеушілік ететін зерттеулер мен әзірлеулерге кеткен шығындар, оның ішінде зерттеу әзірлемелері туралы ақпарат;
5) қоғам жеткізетін (қоғам көрсететін) шикізаттардағы (жұмыстардағы, қызметтердегі) импорттың үлесі және сатылатын өнімнің (көрсетілетін жұмыстар, қызметтер) жалпы көлемінде қоғамның экспортқа сататын өнімнің (көрсетілетін жұмыстар, қызметтер) үлесі;
6) оның нәтижелері бойынша қоғамның қызметі тоқтатылуы немесе өзгеруі, одан ақшалай және өзге міндеттемелер өндіріліп алынуы мүмкін оның қатысуымен болған сот процестері мәнінің сипаттамасын көрсетумен қоғамның сот процестеріне қатысуы туралы мәлімет;
7) қоғамның қызметіне ықпал ететін басқа тәуекел факторлары.
9. Қоғамның өндіретін немесе тұтынатын тауарларының (жұмыстарының, қызметтерінің) жалпы құнынан 5 (бес) және одан көп пайызды құрайтын көлемдегі тауарларын (жұмыстарын, қызметтерін) тұтынушылар және жеткізушілер туралы мәліметтер.
4. Қоғамның қаржылық жай-күйі
10. Әрбір активтің тиісті баланстық құнын көрсетумен қоғам активтерінің жалпы көлемінен 10 (он) және одан көп пайызды құрайтын қоғамның активтері.
11. Қоғам активтерінің жалпы көлемінен 5 (бес) және одан көп пайыз мөлшеріндегі дебиторлық берешек:
1) қоғам алдындағы берешек қоғам активтерінің баланстық құнынан 5 (бес) және одан көп пайызды құрайтын қоғам дебиторларының атауы;

1) полное наименование и место нахождения юридического лица, в котором общество владеет 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица;
2) процентное соотношение акций или долей участия в уставном капитале, принадлежащих обществу, к общему количеству размещенных акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица;
3) основные виды деятельности юридического лица, в котором общество владеет 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица;
4) дата, с которой общество стало владеть 10 (десятью) или более процентами акций или долей участия в уставном капитале данного юридического лица.
Действие настоящего пункта не распространяется на вновь созданные общества.
3. Виды деятельности общества
8. Виды деятельности общества:
1) краткое описание видов деятельности общества с указанием видов деятельности, которые носят сезонный характер с указанием их доли в общем доходе общества;
2) сведения об организациях, являющихся конкурентами общества;
3) факторы, позитивно и негативно влияющие на доходность продаж (работ, услуг) по основным видам деятельности общества;
4) информация о лицензиях (патентах), имеющихся у общества, и периоде их действия, затратах на исследования и разработки, в том числе исследовательские разработки, спонсируемые обществом;
5) доля импорта в сырье (работах, услугах), поставляемом (оказываемых) обществу и доля продукции (работ, услуг), реализуемой (оказываемых) обществом на экспорт, в общем объеме реализуемой продукции (оказываемых работ, услуг);
6) сведения об участии общества в судебных процессах с указанием сути судебных процессов с его участием, по результатам которых может произойти прекращение или изменение деятельности общества, взыскание с него денежных и иных обязательств;
7) другие факторы риска, влияющие на деятельность общества.
9. Сведения о потребителях и поставщиках товаров (работ, услуг) общества в объеме, составляющем 5 (пять) и более процентов от общей стоимости производимых или потребляемых им товаров (работ, услуг).
4. Финансовое состояние общества
10. Активы общества, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов общества, с указанием соответствующей балансовой стоимости каждого актива.
11. Дебиторская задолженность в размере 5 (пяти) и более процентов от балансовой стоимости активов общества:
1) наименование дебиторов общества, задолженность которых перед обществом составляет 5 (пять) и более процентов от балансовой стоимости активов общества;

2) өтелетін тиісті сомалар (жуырдағы 12 (он екі) ай ішінде тоқсан бойынша бөлінеді, қалған сомалар өтеу күнін көрсетумен жылдар бойынша бөлініп көрсетіледі) және оларды өтеу мерзімдері.
12. Қоғам міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын қоғам активтерінің жалпы көлемінен 10 (он) және одан көп пайызды құрайтын қоғамның активтері:
1) қоғам міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын активтердің тиісті құнын көрсетумен қоғам міндеттемелерінің қамтамасыз етілуі болып табылатын қоғам активтерінің атауы;
2) бағалаушының атауы, әрбір активті бағалау күні;
3) тиісті шарттардың қолданылуы аяқталған күн.
13. Сенімгерлік басқаруға берілген қоғам активтерінің жалпы көлемінен 10 (он) және одан көп пайызды құрайтын қоғамның активтері:
1) сенімгерлік басқаруға берілген активтердің тиісті құнын көрсетумен сенімгерлік басқаруға берілген қоғам активтерінің атауы;
2) бағалаушының атауы, әрбір активтерін бағалау күні;
3) тиісті шарттардың қолданылуы аяқталған күн.
14. Қоғам міндеттемелерінің баланстық құнынан 5 (бес) және одан көп пайыз мөлшеріндегі қоғамның кредиторлық берешегі:
1) қоғам кредиторларының атауы;
2) өтелетін тиісті сомалар (жуырдағы 12 (он екі) ай ішінде тоқсан бойынша бөлінеді, қалған сомалар өтеу күнін көрсетумен жылдар бойынша бөлініп көрсетіледі) және оларды өтеу мерзімдері.
5. Жарияланған акциялар шығару туралы мәліметтер
15. Жарияланған акциялар шығару туралы мәліметтер:
1) жарияланған акциялардың саны, түрлері;
2) құрылтайшылар төлейтін акциялардың саны, түрлері;
3) құрылтайшылар төлейтін бір акцияның номиналды құны;
4) артықшылықты акциялар бойынша дивидендтің кепілді мөлшері;
5) қоғам бағалы қағаздар нарығының ұйымдастырылмаған нарығында акциялар сатып алу кезінде оның құнын анықтау әдістемесін акционерлердің жалпы жиналысында немесе құрылтай жиналысында бекітілген күні.
Тұрақтандыру банкі өзінің жарияланған акцияларының номиналды құнының саны, түрлері туралы ақпаратты ғана толтырады.
Акционерлік инвестициялық қор қосымша мыналарды көрсетеді:
акционерлік инвестициялық қордың акцияларын сатып алуға өтінімдерді беру мен орындаудың талаптары және тәртібі;
акционерлік инвестициялық қордың акцияларын (олар бар болса) орналастыру және (немесе) сатып алу бойынша делдалдардың тізімі, олардың орналасқан жерін және байланыс телефондарының нөмірлерін көрсетумен.
16. Егер акционерлердің жалпы жиналысында қоғамның бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына ауыстыру көзделген болса, онда осы тармақта қоғамның бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына ауыстыру талаптары, мерзімдері және тәртібі ашып көрсетіледі.

2) соответствующие суммы к погашению (в течение ближайших 12 (двенадцати) месяцев делятся поквартально, остальные суммы указываются с разбивкой по годам с указанием даты погашения) и сроки ее погашения.
12. Активы общества, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов общества, которые являются обеспечением обязательств общества:
1) наименование активов общества, которые являются обеспечением обязательств общества, с указанием соответствующей стоимости активов, которые являются обеспечением обязательств общества;
2) наименование оценщика, дата оценки каждого актива;
3) дата завершения действия соответствующих договоров.
13. Активы общества, составляющие 10 (десять) и более процентов от общего объема активов общества, которые переданы в доверительное управление:
1) наименование активов общества, которые переданы в доверительное управление, с указанием соответствующей стоимости активов, которые переданы в доверительное управление;
2) наименование оценщика, дата оценки каждого актива;
3) дата завершения действия соответствующих договоров.
14. Кредиторская задолженность общества, составляющая 5 (пять) и более процентов от балансовой стоимости обязательств общества:
1) наименование кредиторов общества;
2) соответствующие суммы к погашению (в течение ближайших 12 (двенадцати) месяцев делятся поквартально, остальные суммы указываются с разбивкой по годам с указанием даты погашения) и сроки ее погашения.
5. Сведения о выпуске объявленных акций
15. Сведения о выпуске объявленных акций:
1) количество, виды объявленных акций;
2) количество, виды акций, оплачиваемых учредителями;
3) номинальная стоимость одной акции, оплачиваемой учредителями;
4) гарантированный размер дивиденда по привилегированным акциям;
5) дата утверждения общим собранием акционеров или учредительным собранием методики определения стоимости акций при их выкупе обществом на неорганизованном рынке ценных бумаг.
Стабилизационным банком заполняется только информация о количестве, видах, номинальной стоимости объявленных акций стабилизационного банка.
Акционерный инвестиционный фонд дополнительно указывает:
условия и порядок подачи и исполнения заявок на выкуп акций акционерного инвестиционного фонда;
перечень посредников по размещению и (или) выкупу акций акционерного инвестиционного фонда (при их наличии) с указанием их места нахождения и номеров контактных телефонов.
16. В случае если общим собранием акционеров будет принято решение об обмене размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида, то в данном пункте раскрываются условия, сроки и порядок обмена размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида.

17. Төлем агенті туралы мәліметтер:
1) төлем агентінің толық және қысқартылған атауы;
2) орналасқан жері, байланыс телефондары, қоғамның төлем агентімен жасаған шартының күні және нөмірі.
18. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес эмиссиялық бағалы қағаздардың қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсету шартын жасау міндеті белгілен жағдайда осы тармақта мыналар ашып көрсетіледі:
1) қоғам акцияларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғаның толық және қысқартылған атауы;
2) қоғам акцияларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғаның орналасқан жері, байланыс телефондары;
3) қоғам акцияларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілуі және болуы мәселелері бойынша консультациялық қызмет көрсететін тұлғаммен қоғамның жасаған шартының күні және нөмірі.
6. Инвесторларға арналған ақпарат
19. Жарияланған акцияларды шығару проспектісінде инвесторлар үшін мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) инвесторлардың қоғам жарғысының, жарияланған акциялар шығару проспектісінің көшірмесімен, көрсетілген құжаттарға енгізілген өзгерістер мен толықтырулармен танысуға болатын орын, сондай-ақ қоғам жарғысына сәйкес қоғам қызметі туралы ақпаратты жариялау үшін пайдаланылатын бұқаралық ақпарат құралдарының атауы туралы мәліметтер;
2) аудиторлық ұйымдардың тиісті аккредиттелген кәсіби аудиторлық ұйымдарға тиесілілігін көрсетумен аяқталған соңғы қаржылық 3 (үш) жылға қоғамның қаржылық есептілік аудитін жүзеге асырған (жүзеге асырып отырған) аудиторлық ұйымдардың толық ресми атауы (аудитордың тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
3) қоғам бағалы қағаздар нарығының ұйымдастырылмаған нарығында акциялар сатып алу кезінде оның құнын анықтау әдістемесін акционерлердің жалпы жиналысында немесе құрылтай жиналысында бекітілген күні.
20. Тұрақтандыру банкі жарияланған акциялар шығару проспектісін жасаған кезде осы қосымшаның 5, 6, 7, 9, 16, 17, 18 және 19-тармақтарын толтырмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 29 ақпандағы
№ 76 қаулысына
3-қосымша
Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қойылатын талаптар
1. Осы Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің титул парағында мынадай ақпарат қамтылады:

17. Сведения о платежном агенте:
1) полное и сокращенное наименование платежного агента;
2) место нахождения, контактные телефоны, дата и номер договора общества с платежным агентом.
18. В случае, если в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" установлена обязанность по заключению договора по оказанию консультационных услуг по вопросам включения и нахождения эмиссионных ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи, то в данном пункте раскрываются:
1) полное и сокращенное наименование лица, оказывающего консультационные услуги по вопросам включения и нахождения акций общества в официальном списке фондовой биржи;
2) место нахождения, контактные телефоны лица, оказывающего консультационные услуги по вопросам включения и нахождения акций общества в официальном списке фондовой биржи;
3) дата и номер договора общества с лицом, оказывающим консультационные услуги по вопросам включения и нахождения его акций в официальном списке фондовой биржи.
6. Информация для инвесторов
19. В проспекте выпуска объявленных акций указывается следующая информация для инвесторов:
1) места, где инвесторы могут ознакомиться с копией устава общества, проспектом выпуска объявленных акций, изменениями и дополнениями в указанные документы, а также сведения о наименовании средств массовой информации, используемых для публикации информации о деятельности общества в соответствии с уставом общества;
2) полное официальное наименование аудиторских организаций (фамилия, имя, отчество (при его наличии) аудитора), осуществлявших (осуществляющих) аудит финансовой отчетности общества за последние 3 (три) завершенных финансовых года с указанием их принадлежности к соответствующим аккредитованным профессиональным аудиторским организациям;
3) дата утверждения общим собранием акционеров или учредительным собранием методики определения стоимости акций при их выкупе обществом на неорганизованном рынке ценных бумаг.
20. Стабилизационным банком, при составлении проспекта выпуска объявленных акций не заполняются пункты 5, 6, 7, 9, 16, 17, 18 и 19 настоящего приложения.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 февраля 2016 года № 76
Требования к отчету об итогах размещения акций
1. Настоящие Требования к отчету об итогах размещения акций (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг".
2. Титульный лист отчета об итогах размещения акций содержит следующую информацию:

1) құжаттың атауы: "Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп _______ бастап _______ дейінгі кезең аралығында";
2) акционерлік қоғамның (бұдан әрі – қоғам) толық және қысқартылған атауы;
3) мынадай жазба: "Уәкілетті органның акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекітуі инвесторларға акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепте жазылған акцияларды сатып алуға қатысты қандай да бір ұсынымдар ұсынуды білдірмейді және осы құжаттағы ақпараттың дәйектілігін растамайды. Акционерлік қоғамның лауазымды тұлғалары акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептегі барлық ақпараттың дәйекті және акционерлік қоғам мен оның орналастырылатын акцияларына қатысты инвесторларды шатастырмайтын болып табылатынын растайды.".
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
3. Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп қағаз тасымалдағышта қазақ және орыс тілінде 2 (екі) данада және қазақ және электронды түрде PDF форматында орыс тілінде 1 (бір) данада жасалады және мынадай ақпарат қамтылады:
1) қоғамның атауы және оның орналасқан жері;
2) қоғамның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы мәліметтер: қоғамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәлiктiң күні және нөмірі, сондай-ақ оны мемлекеттік тіркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асырған органның атауы;
3) жарияланған акциялар шығару мемлекеттік тіркелген (жарияланған акциялар санының ұлғаюына байланысты жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің ауыстырылған) күні және жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу нөмірі;
4) қаржылық есептіліктің деректеріне сай қоғамның жарғылық және меншікті капиталы туралы мәліметтер;
5) акциялардың шектеусіз инвесторлар тобының арасында орналастырылғаны туралы хабарламаның жарияланған күні көрсетіле отырып, қоғам осы хабарламаны орналастырған бұқаралық ақпарат құралдарының атаулары;
6) қоғамның өз акционерлеріне олардың қоғам акцияларын артықшылықпен сатып алу құқығына сәйкес орналастырылатын акцияларды сатып алу ұсынысын қоғамның жарғысында көзделген мынадай тәсiлдердiң бiрiмен:
хабарламаны жіберу күнін және акционердің осы хабарламаны алған күнін көрсете отырып жеке жазбаша хабарлама жіберу арқылы;
көрсетілген ұсынысты бұқаралық ақпарат құралдарының атауын және жарияланған күнін көрсете отырып бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау арқылы жеткiзгенi туралы ақпарат;

1) наименование документа: "Отчет об итогах размещения акций за период с _______ по __________";
2) полное и сокращенное наименование акционерного общества (далее – общество);
3) запись: "Утверждение уполномоченным органом отчета об итогах размещения акций не означает предоставление каких-либо рекомендаций инвесторам относительно приобретения акций, описанных в отчете об итогах размещения акций, и не подтверждает достоверность информации, содержащейся в данном документе. Должностные лица акционерного общества подтверждают, что вся информация, представленная в отчете об итогах размещения акций, является достоверной и не вводящей в заблуждение инвесторов относительно акционерного общества и его размещаемых акций.".
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Отчет об итогах размещения акций составляется в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках на бумажном носителе и в 1 (одном) экземпляре на казахском и русском языках в электронном виде в формате PDF и содержит следующую информацию:
1) наименование общества и его место нахождения;
2) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) общества: дату и номер справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) общества, а также наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию (перерегистрацию);
3) дату государственной регистрации выпуска объявленных акций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций в связи с увеличением количества объявленных акций) и номер государственной регистрации выпуска объявленных акций;
4) сведения об уставном и собственном капитале общества согласно данным финансовой отчетности;
5) наименования средств массовой информации, посредством которых обществом размещалось сообщение о размещении акций среди неограниченного круга инвесторов с указанием даты публикации данного сообщения;
6) информацию о доведении обществом до сведения своих акционеров предложения приобрести размещаемые акции в соответствии с их правом преимущественной покупки акций общества одним из следующих способов, предусмотренных уставом общества:
посредством направления индивидуального письменного уведомления с указанием даты направления уведомления и даты получения данного уведомления акционером;
посредством публикации указанного предложения в средствах массовой информации с указанием наименования средств массовой информации и даты опубликования;

7) жарияланған акциялар туралы мәліметтер:
жарияланған акциялардың, оның ішінде жай және артықшылықты акциялардың жалпы саны;
артықшылықты акциялар бойынша дивидендтің кепілдік берілген мөлшері;
8) аукциондарды немесе жазылуды өткізу талаптары мен тәртібі туралы қоғамның ішкі құжатының қабылданған және бекітілген күні туралы мәліметтер;
9) қоғамның акцияларын қор биржасының ресми тізіміне (бар болса) енгізу күні;
10) акцияларды орналастыру туралы мәліметтер:
есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша түрлері бойынша орналастырылған және орналастырылмаған акциялардың саны;
қоғамның директорлар кеңесінің ("Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 17-2-бабына сәйкес жарияланған акциялар санын ұлғайту жағдайын қоспағанда) есепті кезеңде орналастырылатын акциялардың санын және оларды орналастыру бағасын белгілеу туралы шешім қабылдаған күні;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Банктер туралы заңның 17-2-бабы негізінде банктің жарияланған акцияларын сатып алу туралы шешімі қабылданған күн;
түрлері бөлігінде есепті кезеңде орналастырылған акциялардың саны;
бір жай және артықшылықты акцияны сатып алу бағасын, акцияларды сатып алу туралы шешімнің қабылданған күнін, сондай-ақ қоғамның орналастырылған акцияларды (сатып алудың әрбір түрі бойынша жеке-жеке) сатып алуға кеткен шығыстарын көрсете отырып, қоғамның бастамасы және (немесе) акционерлердің талап етуі бойынша есепті кезеңнің аяқталу күніне сатып алынған акциялардың саны;
11) қоғам ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында акцияларды сатып алған кезде олардың құнын айқындау әдістемесін акционерлердің жалпы жиналысы немесе құрылтай жиналысы бекіткен күн;
12) акцияларды орналастырудың есептi кезеңiнде акцияларды орналастыру (сату) тәсiлдерi:
акциялардың немесе қоғамның жай акцияларына айырбасталатын басқа бағалы қағаздардың түрін, санын, орналастыру бағасы мен ақы төлеу сомасын көрсете отырып, артықшылықпен сатып алу құқығы бойынша;
жазылу арқылы (ұйымдастырылған немесе ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарықтарында):
акциялардың түрін, санын, акциялардың номиналды құнын, ақы төлеу сомасын көрсете отырып, құрылтайшылар арасында (жаңадан құрылған қоғамдар үшін);
акциялардың түрін, санын, орналастыру бағасы мен ақы төлеу сомасын көрсете отырып, өзге инвесторлар арасында орналастыру арқылы;
аукцион арқылы:
акциялардың түрін, санын, жалпы ақы төлеу сомасын, алғашқы және соңғы сауда-саттықтарды өткізу күнін, есепті кезеңде бір акцияны сауда-саттықта орналастырудың ең аз және ең жоғары бағасын, есепті кезеңдегі бiр жай және артықшылықты акцияның нарықтық құнын (егер ол есептелген болса) көрсете отырып, ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында;
аукционды өткізу күнін, акциялардың түрін, санын және ақы төлеудiң жалпы сомасын көрсете отырып, ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында;
айырбасталатын бағалы қағаздардың санын, бағалы қағаздарды және қоғамның өзге де ақшалай міндеттемелерін айырбастауды жүргізу күнін көрсете отырып, қоғамның акцияларына бағалы қағаздарды және қоғамның өзге де ақшалай міндеттемелерін айырбастау арқылы не туынды бағалы қағаздарды шет мемлекеттің аумағында орналастыру арқылы (туынды бағалы қағаздардың атауын, туынды бағалы қағаздарды орналастыру арқылы орналастырылған акциялар санын, Қазақстан Республикасының, сондай-ақ заңнамасына сәйкес туынды бағалы қағаздарды орналастыру жүзеге асырылған мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында сатып алуға ұсынылған акциялар санын көрсете отырып);

7) сведения об объявленных акциях:
общее количество объявленных акций, в том числе простых и привилегированных акций;
гарантированный размер дивиденда по привилегированным акциям;
8) сведения о дате принятия и утверждения внутреннего документа общества об условиях и порядке проведения аукционов или подписки;
9) дату включения акций общества в официальный список фондовой биржи (при наличии);
10) сведения о размещении акций:
количество размещенных и неразмещенных акций по видам по состоянию на конец отчетного периода;
дата принятия решения советом директоров общества (за исключением случая увеличения количества объявленных акций в соответствии со статьей 17-2 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках)) об установлении количества размещаемых в отчетном периоде акций и цены их размещения;
дата принятия решения Правительства Республики Казахстан о приобретении объявленных акций банка на основании статьи 17-2 Закона о банках;
количество размещенных за отчетный период акций в разрезе по видам;
количество выкупленных акций на дату окончания отчетного периода по инициативе общества и (или) по требованию акционеров с указанием цены выкупа одной простой и привилегированной акции, даты принятия решения о выкупе акций, а также расходов, понесенных обществом на выкуп размещенных акций (по каждому виду выкупа отдельно);
11) дату утверждения общим собранием акционеров или учредительным собранием методики определения стоимости акций при их выкупе обществом на неорганизованном рынке ценных бумаг;
12) способы размещения (реализации) акций в отчетном периоде размещения акций:
по праву преимущественной покупки с указанием вида, количества акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, цены размещения и суммы оплаты;
посредством подписки (на организованном или неорганизованном рынках ценных бумаг):
среди учредителей (для вновь созданных обществ) с указанием вида, количества акций, номинальной стоимости акций, суммы оплаты;
посредством размещения среди иных инвесторов с указанием вида, количества акций, цены размещения и суммы оплаты;
посредством аукциона:
на организованном рынке ценных бумаг с указанием вида, количества акций, общей суммы оплаты, даты проведения первых и последних торгов, наименьшей и наивысшей цены размещения одной акции на торгах за отчетный период, рыночной стоимости одной простой и привилегированной акции за отчетный период (в случае если рассчитывалась);
на неорганизованном рынке ценных бумаг с указанием даты проведения аукциона, вида, количества акций и общей суммы оплаты;
посредством конвертирования ценных бумаг и иных денежных обязательств общества в акции общества с указанием количества конвертируемых ценных бумаг, даты проведения конвертации ценных бумаг и иных денежных обязательств общества либо посредством размещения производных ценных бумаг на территории иностранного государства (с указанием наименования производных ценных бумаг, количества акций, размещенных посредством размещения производных ценных бумаг, количества акций, предложенных к приобретению на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, а также государства, в соответствии с законодательством которого осуществлено размещение производных ценных бумаг);

13) орналастырылатын акцияларға ақы төлеу тәсілі, олардың саны және ақы төлеу сомасы (ақы төлеуді растайтын құжаттарды және акцияларды орналастыру күні аяқталғаннан кейінгі күні орналастырылған акциялардың (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде) жалпы санының он және одан көп пайызына ие акционерлер туралы тіркеуші берген анықтаманың көшірмесін қоса берумен):
ақшамен (құрылтайшылардың (инвесторлардың) акцияларға ақы төлеуiн растайтын төлем құжатының (төлем құжаттарының) деректемелерiн, төлем сомасын және төлеушiнiң атауын көрсету қажет);
бағалы қағаздармен (бағалы қағаздар эмитентiнiң атауын, оның мекенжайын, бағалы қағаздардың ұлттық сәйкестендіру нөмiрi мен санын, бағалаушының атауын, бағалау туралы есептің жасалу күнін, бағалау сомасын, мәміленің тіркелу күнін көрсету қажет);
зияткерлiк меншік нәтижелерiн алу құқығымен (бағалаушының атауын, бағалау туралы есептің жасалу күнін, бағалау сомасын, зияткерлiк меншiктi қабылдау-өткiзу актiсi туралы мәлiметтердi көрсету қажет);
мүлiктiк құқықтармен (қоғамның орналастыратын акциялары есебінен қоғамның ақшалай міндеттемелерін өтеу туралы қоғамның тиісті органдары қабылдаған шешімнің күнін және қоғамның осындай шешім қабылдаған органын; қоғамның ақшалай міндеттемелерін салыстырып тексеру актісінің деректемелерін; бағалаушының атауын, бағалау туралы есептің жасалу күнін, бағалау сомасын, мүлiктi қабылдау-өткiзу актiсiнің күнін көрсету қажет);
бағалы қағаздарды және өзге де ақшалай міндеттемелерді қоғамның орналастырылатын жай акцияларына айырбастау жолымен (бағалы қағаздардың ұлттық сәйкестендіру нөмiрiн және санын, мәміленің тіркелу күнін көрсету қажет). Қоғамның орналастырылатын акцияларына банктің активтері мен міндеттемелерін қайта құрылымдау рәсімі шеңберінде немесе қоғамды оңалту барысында қоғамның акцияларына бағалы қағаздарды және қоғамның өзге де ақшалай міндеттемелерін айырбастау жолымен ақы төленген жағдайда, егер қоғам дәрменсіз борышкер болса, онда банкті қайта құрылымдау жоспарын немесе оңалту жоспарын бекіту туралы сот шешімінің күні қосымша көрсетіледі;
өзге жолмен:
дивидендтерді төлеген жағдайда (дивидендтерді бөлу туралы акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің деректемелерін шешімнің көшірмесін қоса берумен көрсету қажет);
қоғам қайта ұйымдастырылған жағдайда (бағалаушының атауын, бағалау туралы есептің жасалу күнін, мүлікті бағалау сомасын, акционерлердің жалпы жиналысының қайта ұйымдастыру туралы шешімінің деректемелерін, қайта ұйымдастыру туралы шешімнің, қайта ұйымдастыру туралы шарттың (қосылу, біріктіру кезінде), беру актісінің көшірмесін қоса берумен, беру актісінің күнін көрсету қажет). Қоғам біріктіру арқылы қайта ұйымдастырылған жағдайда, біріктірілетін қоғам акцияларының сатылу бағасы, біріктірілетін қоғам акцияларын орналастыру (сату) бағасы көрсетіледі.

13) способ оплаты размещаемых акций, их количество и сумма оплаты (с приложением документов, подтверждающих оплату, и копии справки, выданной регистратором, об акционерах, владеющих десятью и более процентами от общего количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом), на дату, следующую за датой окончания размещения акций):
деньгами (указать реквизиты платежного документа (платежных документов), подтверждающего (подтверждающих) оплату акций учредителями (инвесторами), сумму платежа и наименование плательщика);
ценными бумагами (указать наименование эмитента ценных бумаг, его адрес, национальный идентификационный номер и количество ценных бумаг, наименование оценщика, дату составления отчета об оценке, сумму оценки, дату регистрации сделки);
правом на результаты интеллектуальной собственности (указать наименование оценщика, дату составления отчета об оценке, сумму оценки, сведения об акте приема-передачи интеллектуальной собственности);
имущественными правами (указать дату решения, принятого соответствующими органами общества о погашении денежных обязательств общества в счет оплаты размещаемых акций общества, и орган общества, принявший данное решение; реквизиты акта сверки денежных обязательств общества; наименование оценщика, дату составления отчета об оценке, сумму оценки, дату акта приема-передачи имущества);
путем конвертации ценных бумаг и иных денежных обязательств в размещаемые простые акции общества (указать национальный идентификационный номер и количество ценных бумаг, дату регистрации сделки). В случае оплаты размещаемых акций общества путем конвертации ценных бумаг и иных денежных обязательств общества в акции общества в рамках процедуры реструктуризации активов и обязательств банка или в процессе реабилитации общества, если общество является несостоятельным должником, то дополнительно указывается дата решения суда об утверждении плана реструктуризации банка или плана реабилитации;
иными способами:
в случае оплаты дивидендами (указать реквизиты решения общего собрания акционеров о распределении дивидендов с приложением копии решения);
в случае реорганизации общества (указать наименование оценщика, дату составления отчета об оценке, сумму оценки имущества, реквизиты решения общего собрания акционеров о реорганизации, дату передаточного акта, с приложением копии решения о реорганизации, договора о реорганизации (при слиянии, присоединении), передаточного акта). В случае реорганизации общества путем присоединения дополнительно указывается цена продажи акций присоединяемого общества, цена размещения (реализации) акций общества, к которому осуществляется присоединение;

14) қоғамның акцияларын орналастыру кезінде қоғам опцион шартын жасаған жағдайда, опцион құны, опцион шарты жасалған қоғам акцияларының саны, опционды орындау бағасы;
15) қоғам акцияларын шығару андеррайтерлері (эмиссиялық консорциумдар) туралы ақпарат:
бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысының атауы, андеррайтердің қызметін көрсетуге қоғам жасаған шарттың күні және нөмірі, сондай-ақ эмиссиялық консорциумның қатысушылары;
андеррайтердің акцияларды орналастыру тәсілі;
андеррайтерлерді тартпастан және орналастырудың болашақ жоспарынсыз есепті кезеңде орналастырылған акциялардың саны;
16) дивидендтер төлеу туралы мәліметтер:
тиісті шешім қабылданған акционерлердің жалпы жиналысы хаттамасының деректемелеріне сілтеме жасай отырып, төлем жүзеге асырылған аяқталған қаржы жылының қорытындылары бойынша жай және артықшылықты акциялар бойынша есептелген және төленген дивидендтердің жалпы сомасын, есептелген және бюджетке төленген салық сомасын көрсете отырып, дивидендтер төленген акционерлердің санын көрсете отырып дивидендтерді соңғы төлеу күні;
қоғамның хабарламаны жариялау күнін көрсете отырып, дивидендтерге төлем жасау туралы хабарламасын орналастырған бұқаралық ақпарат құралының атауы;
бір жай және артықшылықты акцияға есептелген және (немесе) төленген дивидендтердің мөлшері, сондай-ақ дивидендтер есептелген және (немесе) төленген қаржы жылының қорытындылары бойынша бір жай және артықшылықты акцияға келген таза кіріс мөлшері;
дивидендтерді уақтылы төлемеу бойынша берешек, оның құралу себептері және акцияларды орналастыру кезеңінің аяқталу күніндегі берешек сомасы, акционерлер алдындағы берешекті өтеу үшін қоғам қолданғанын шаралар (бар болса).
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
3-1. Қағаз тасымалдағыштағы Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепке қоғамның атқарушы органының басшысы (не оның орнындағы адам) қол қояды және қоғамның мөр бедерімен расталады (бар болса).
Ескерту. Талап 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
4. Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептегі өзгерістерде (орналастырылған акциялардың саны ұлғайтылған (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде), қоғамның бір түрдегі орналастырылған акциялары осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына айырбасталған жағдайда) мынадай ақпарат қамтылады:

14) стоимость опциона, количество акций общества, на которые заключен договор опциона, цену исполнения опциона, в случае заключения обществом договора опциона при размещении акций общества;
15) информацию об андеррайтерах (эмиссионных консорциумах) выпуска акций общества:
наименование профессионального участника рынка ценных бумаг, дата и номер договора на оказание услуг андеррайтера, заключенного обществом, а также участников эмиссионного консорциума;
способ размещения акций андеррайтером;
количество размещенных акций в отчетном периоде без привлечения андеррайтеров и дальнейших планах размещения;
16) сведения о выплате дивидендов:
дата последней выплаты дивидендов с указанием численности акционеров, которым была осуществлена выплата дивидендов, с указанием общей суммы начисленных и выплаченных дивидендов по простым и привилегированным акциям, суммы начисленных и выплаченных в бюджет налогов по итогам завершенного финансового года, за который была осуществлена выплата, со ссылкой на реквизиты протокола общего собрания акционеров, на котором было принято соответствующее решение;
наименование средств массовой информации, посредством которых обществом размещалось сообщение о выплате дивидендов, с указанием даты опубликования данного сообщения;
размер начисленных и (или) выплаченных дивидендов на одну простую и привилегированную акцию, а также размер чистого дохода на одну простую и привилегированную акцию по итогам финансового года, за который были начислены и (или) выплачены дивиденды;
задолженность по несвоевременной выплате дивидендов, причины ее образования и сумма задолженности на дату окончания периода размещения акций, меры, предпринятые обществом для погашения задолженности перед акционерами (при наличии).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Отчет об итогах размещения акций на бумажном носителе подписывается руководителем исполнительного органа общества (либо лицом, его замещающим) и заверяется оттиском печати общества (при наличии).
Сноска. Требования дополнены пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В изменениях в отчете об итогах размещения акций (в случае увеличения количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом), обмена размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида) содержится следующая информация:

1) қоғамның атауы және оның орналасқан жері;
2) қоғамның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы мәліметтер: қоғамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе қоғамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлiктiң күні және нөмірі;
3) жарияланған акциялар шығару мемлекеттік тіркелген (жарияланған акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің ауыстырылған) күні және нөмірі;
4) айырбастау талаптарын, орналастырылған акциялардың санын ұлғайту (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде), қоғамның бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына айырбастау жүзеге асырылған мерзімді көрсете отырып, акционерлердің жалпы жиналысы орналастырылған акциялардың санын ұлғайту (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде), қоғамның бір түрдегі орналастырылған акцияларын осы қоғамның басқа түрдегі акцияларына айырбастау туралы шешім қабылдаған күн;
5) акциялар туралы мәліметтер:
жай және артықшылықты акциялардың санын көрсете отырып, жарияланған акциялардың_жалпы саны;
ұлғайтылуға тиіс болған орналастырылған акциялардың саны (қоғам сатып алған акцияларды шегергенде), олардың санын ұлғайту тәртібі;
айырбасталуға тиіс болған акциялардың саны және айырбасталуға тиіс болмаған акциялардың саны, орналастырылған акцияларды айырбастау тәртібі.
5. Еншілес ұйымы (еншілес ұйымдары) бар қоғамның есепті айдың соңындағы немесе акциялар орналастырудың аяқталу күніндегі жағдай бойынша шоғырландырылған қаржылық есептілігі болмаған жағдайда, қоғам уәкілетті органға жеке қаржылық есептілігін ұсынады.
Қоғам ұсынатын жылдық қаржылық есептілік бухгалтерлік баланстан, пайда және шығын туралы есептен, ақша қозғалысы туралы есептен, меншікті капиталдағы өзгерістер туралы есептен және түсіндірме жазбадан тұрады.
Қоғам ұсынатын аралық қаржылық есептілік бухгалтерлік баланстан, меншікті капиталдағы өзгерістер туралы есептен тұрады.
Ескерту. Талап 5-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 29 ақпандағы
№ 76 қаулысына
4-қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық бөліктерінің тізбесі
1. "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 30 шілдедегі № 268 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3832 тіркелген).

1) наименование общества и его место нахождения;
2) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) общества: дата и номер справки о государственной регистрации (перерегистрации) общества или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) общества;
3) дата и номер государственной регистрации выпуска объявленных акций (замены свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций);
4) дата принятия решения общим собранием акционеров об увеличении количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом), обмене размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида с указанием условий обмена, срока, в течение которого осуществлено увеличение количества размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом), обмен размещенных акций общества одного вида на акции данного общества другого вида;
5) сведения об акциях:
общее количество объявленных акций с указанием количества простых и привилегированных акций;
количество размещенных акций (за вычетом акций, выкупленных обществом), которые подлежали увеличению, порядок увеличения их количества;
количество акций, которые подлежали обмену, и количество акций, не подлежавших обмену, порядок обмена размещенных акций.
5. В случае отсутствия у общества, имеющего дочернюю организацию (дочерние организации), консолидированной финансовой отчетности по состоянию на конец отчетного месяца или на дату окончания размещения акций, общество представляет в уполномоченный орган отдельную финансовую отчетность.
Годовая финансовая отчетность, представляемая обществом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денег, отчета об изменениях в собственном капитале и пояснительной записки.
Промежуточная финансовая отчетность, представляемая обществом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета об изменениях в собственном капитале.
Сноска. Требования дополнены пунктом 5 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 февраля 2016 года № 76
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан,
а также структурных элементов некоторых нормативных правовых
актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 268 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3832).

2. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту және "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы жөніндегі есепті бекіту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі № 217 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 25 маусымдағы № 217 қаулысына және "Бағалы қағаздарды ұстаушылар жүйесін енгізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 16 ақпандағы № 32 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі № 268 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 наурыздағы № 73 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4214 тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту" 2005 жылғы 30 шілдедегі № 268 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 109 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4738 тіркелген).
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы № 155 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4803 тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлерінің мәселелері бойынша енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 11-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің Банктің жарияланған акцияларын сатып алу мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық актілерге толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы № 161 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5389 тіркелген).

2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 73 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 268 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций и внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года № 217 "О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 217 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций" и постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года № 32 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4214).
3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 109 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 268 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4738).
4. Пункт 11 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года № 155 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803).
5. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 161 "О внесении дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросу приобретения объявленных акций банка Правительством Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5389).

6. "Бағалы қағаздар рыногы мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы № 181 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5462 тіркелген) 1-тармағы.
7. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 29 сәуірдегі № 89 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5701 тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша енгізілетін толықтырулар мен өзгерістер тізбесінің 3-тармағы.
8. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 5 тамыздағы № 178 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5778 тіркелген).
9. "Қазақстан Республикасының кейбiр нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкестендiру нөмiрлерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 29 наурыздағы № 50 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6219 тіркелген, 2010 жылғы 26 тамызда Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 14 жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлерінің мәселелері бойынша енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 7-тармағы.
10. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 25 маусымдағы № 87 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6374 тіркелген, 2010 жылғы 25 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" газетінде № 253-254 (26314-26315) жарияланған) 1-тармағы.

6. Пункт 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 181 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5462).
7. Пункт 3 Перечня дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 апреля 2009 года № 89 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5701).
8. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 178 "О внесении дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5778).
9. Пункт 7 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 50 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6219, опубликованным 26 августа 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 14).
10. Пункт 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2010 года № 87 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6374, опубликованного 25 сентября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 253-254 (26314-26315)).

11. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011 жылғы 28 ақпандағы № 17 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6885 тіркелген) 1-тармағы.
12. "Эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымын тіркеу, сондай-ақ орналастыру, айналысқа жіберу және жою мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 77 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7535 тіркелген, 2012 жылғы 5 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" газетінде № 582-587 (27660) жарияланған) бекітілген Эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымын тіркеу, сондай-ақ орналастыру, айналысқа жіберу және жою мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 1-тармағы.
13. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8505 тіркелген, 2013 жылғы 6 тамызда Заң газеті" газетінде № 115 (2316) жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 8-тармағы.
14. "Кейбір нормативтік құқықтық актілерге эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының проспектілерін тіркеу, сондай-ақ эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыру (өтеу) қорытындылары туралы есептерді бекіту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 29 қарашадағы № 268 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9069 тіркелген, 2014 жылғы 27 қаңтарда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) 1-тармағы.
15. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 109 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9712 тіркелген, 2014 жылғы 23 қазанда "Заң газеті" газетінде № 160 (2554) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы.

11. Пункт 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 17 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6885).
12. Пункт 1 Изменений и дополнений, вносимых в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регистрации выпуска, а также размещения, обращения и аннулирования эмиссионных ценных бумаг, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 77 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регистрации выпуска, а также размещения, обращения и аннулирования эмиссионных ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7535, опубликованным 5 сентября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 297-298 (27116-27117)).
13. Пункт 8 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8505, опубликованным 6 августа 2013 года в газете "Юридическая газета" № 115 (2490)).
14. Пункт 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 268 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам регистрации проспектов выпуска эмиссионных ценных бумаг, а также утверждения отчетов об итогах размещения (погашения) эмиссионных ценных бумаг" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9069, опубликованного 27 января 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
15. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 109 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9712, опубликованным 28 октября 2014 года в газете "Юридическая газета" № 162 (2730)).

16. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қор биржасы бағалы қағаздарының ресми тізімі мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 244 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10339 тіркелген, 2015 жылғы 18 наурызда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қор биржасы бағалы қағаздарының ресми тізімі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 1-тармағы.
17. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 250 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13001 тіркелген, 2016 жылғы 29 ақпанда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 5-тармағы.

16. Пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам официального списка ценных бумаг фондовой биржи, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 244 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам официального списка ценных бумаг фондовой биржи" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10339, опубликованным 18 марта 2015 года информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
17. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 250 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13001, опубликованным 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").