"Медициналық қызмет саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 294 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 831 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 28 қарашада № 14469 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 4 қарашадағы № ҚР ДСМ-180/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.11.2020 № ҚР ДСМ-180/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медициналық қызмет саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 294 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11356 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Медициналық білімі бар мамандарға біліктілік санатын беру туралы куәлік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Медициналық ұйымдар қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін тану мақсатында оларды аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Жеке тұлғаларды денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне тәуелсіз сараптамалық бағалау жүргізу құқығына аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сарапшыларды аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамасының белгiлi бір түрiн жүргізу құқығына бiлiктiлiк беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 294 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере медицинской деятельности"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 831. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2016 года № 14469. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-180/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 04.11.2020 № ҚР ДСМ-180/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 294 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере медицинской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11356, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 22 июля 2015 года) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) стандарт государственной услуги "Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории специалистам с медицинским образованием" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт государственной услуги "Аккредитация медицинских организаций в целях признания соответствия их деятельности стандартам аккредитации" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) стандарт государственной услуги "Аккредитация физических лиц на право проведения независимой экспертной оценки деятельности субъектов здравоохранения" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) стандарт государственной услуги "Аттестация судебно-психиатрических и судебно-наркологических экспертов" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) стандарт государственной услуги "Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз" согласно приложению 7 к настоящему приказу;

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Адам ағзаларын (ағзаларының бөлiктерiн) және (немесе) адам тiндерiн, қан мен оның компоненттерiн Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Туыстас емес транспланттауды жүргізу мақсатында гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін өткізген жағдайда, оларды, сондай-ақ диагностикалық мақсаттарға арналған немесе биомедициналық зерттеулер жүргізу процесінде алынған жасушалардың, тіндердің, биологиялық сұйықтықтар мен сөлдердің, оның ішінде адамның тіршілік әрекеті өнімдерінің, физиологиялық және патологиялық шығындылардың, сүртінділердің, қырындылардың, шайындылардың үлгілерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжаттарын) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі әлеуетті қызметтер берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігін (сәйкес еместігін) анықтау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Медициналық технологияларға клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Клиникалық практикаға жіберу үшін біліктілік санатын бермей маман сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты":
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитетінің аумақтық департаменттері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініштерді қабылдау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілген қызметтің нәтижесін беру портал арқылы жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар пакетін тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 5 (бес) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;

8) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан органов (части органов) и (или) тканей человека, крови и ее компонентов" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) стандарт государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации, а также образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) cтандарт государственной услуги "Определение соответствия (несоответствия) потенциального поставщика услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предъявляемым требованиям" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на проведение клинических исследований медицинских технологий" согласно приложению 11 к настоящему приказу.";
в стандарте государственной услуги "Выдача сертификата специалиста без присвоения квалификационной категории для допуска к клинической практике", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная услуга "Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике" (далее – государственная услуга).";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается территориальными департаментами Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления для оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через портал.
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – 5 (пять) рабочих дней.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;

2) құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты (бұдан әрі – сертификат) не осы стандарттың 9-1-тармағында белгіленген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Сертификат көрсетілетін қызметті берушінің басшысы оны беру туралы шешім шығарған күннен бастап, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 693 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12134 болып тіркелген) Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды сертификаттауды жүргізу қағидаларының 14-тармағына сәйкес 5 жыл мерзімге беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен расталады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны және мынадай құжаттар:
мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау нәтижесінің көшірмесі;
медициналық білімі туралы дипломның көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша интернатураны, резидентураны, клиникалық ординатураны (бар болса) аяқтағаны туралы құжаттың көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде біліктілігін арттыру туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және нострификациялау туралы куәліктің көшірмесі;
білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болса) өзгерткен адамдар үшін тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстырғаны немесе некеге отырғаны туралы немесе некені бұзу туралы куәлігінің көшірмесі.
Шетел тілінде берілген құжатқа, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде аудармасы бар нотариат растаған көшірмесі қосымша ұсынылады;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – сертификат специалиста для допуска к клинической практике (далее – сертификат) по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 9-1 настоящего стандарта.
Сертификат выдается сроком на 5 лет, со дня вынесения решения о его выдаче руководителем услугодателя в соответствии с пунктом 14 Правил проведения сертификации специалистов в области здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 693 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12134).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения за получением услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) к услугодателю:
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
форма сведений согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги и следующие документы:
копия результата оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов;
копия диплома о медицинском образовании;
копия документа об окончании интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
копия удостоверения о переподготовке по заявляемой специальности (при его наличии);
копия свидетельства о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности (при его наличии);
копия удостоверения о признании и нострификации документов об образовании, для лиц, получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан;
копия свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при его наличии) или о заключении брака или о расторжении брака, для лиц, изменивших фамилию, имя или отчество (при его наличии) после получения документов об образовании.
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется копия нотариально заверенного перевода на государственном или русском языке;

2) порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны және мынадай құжаттар:
мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау нәтижесінің электрондық көшірмесі;
медициналық білімі туралы дипломның электрондық көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша интернатураны, резидентураны, клиникалық ординатураны (бар болса) аяқтағаны туралы құжаттың электрондық көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау туралы куәліктің электрондық көшірмесі (бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде біліктілігін арттыру туралы куәліктің электрондық көшірмесі (бар болса);
Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және нострификациялау туралы куәліктің электрондық көшірмесі;
білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болса) өзгерткен адамдар үшін тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстырғаны немесе некеге отырғаны туралы немесе некені бұзу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі;
Шетел тілінде берілген құжатқа, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде аудармасы бар нотариат растаған көшірмесі қосымша ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушының ұсынған мынадай құжаттарының:
мәлімделген мамандық бойынша көрсетілетін қызметті алушының білімі туралы құжаттарының (дипломы, интернатура, резидентура, клиникалық ординатура, қайта даярлау туралы куәлігі, біліктілігін арттыру куәлігі);
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5904 болып тіркелген) Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау және қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары қағидаларына сәйкес оқыту мерзімдері мен нысандарына қайта даярлау және біліктілігін арттыру туралы құжаттарының анық емес екендігі және/немесе сәйкессіздігі белгіленсе;
2) мәліметтер нысаны толық және анық толтырылмаса;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты мәлімделген мамандығы бойынша медициналық қызметке тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.";

2) на портал:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
форма сведений согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги и следующие документы:
электронная копия результата оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов;
электронная копия диплома о медицинском образовании;
электронные копии документа об окончании интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
электронная копия удостоверения о переподготовке по заявляемой специальности (при его наличии);
электронная копия свидетельства о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности (при его наличии);
электронная копия удостоверения о признании и нострификации документов об образовании, для лиц, получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан;
электронная копия свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при его наличии) или о заключении брака или о расторжении брака, для лиц, изменивших фамилию, имя или отчество (при его наличии) после получения документов об образовании.
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется копия нотариально заверенного перевода на государственном или русском языке.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности и/или несоответствие следующих документов, представленных услугополучателем:
документов услугополучателя об образовании (диплома, удостоверение интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры, переподготовки, повышения квалификации) к заявляемой специальности;
документов о прохождении переподготовки и повышения квалификации срокам обучения и форме в соответствии c Правилами повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров и квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5904);
2) неполное и недостоверное заполнение формы сведений;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении медицинской деятельности по заявляемой специальности;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";

көрсетілген стандартқа 1, 2, 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Біліктілік санатын бере отырып маман сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық білімі бар мамандарға біліктілік санатын беру туралы куәлік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Медициналық білімі бар мамандарға біліктілік санатын беру туралы куәлік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет). ";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитетінің аумақтық департаменттері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінішті қабылдау көрсетілетін қызметті алушының негізгі жұмыс орны бойынша:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру портал арқылы жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар пакетін тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 5 (бес) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;
2) құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес медициналық білімі бар мамандарға біліктілік санатын беру туралы куәлік (бұдан әрі – куәлік) не осы стандарттың 9-1-тармағында белгіленген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап. Куәлік көрсетілетін қызметті берушінің басшысы оны беру туралы шешім шығарған күннен бастап, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 531 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11787 болып тіркелген) Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және қайтарып алу қағидаларының (бұдан әрі – № 531 Бұйрық) 8-тармағына сәйкес 5 жыл мерзімге беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен расталады.";

приложения 1, 2, 3 к указанному стандарту изложить в редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему приказу;
в стандарте государственной услуги "Выдача сертификата специалиста с присвоением соответствующей квалификационной категории", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории специалистам с медицинским образованием";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная услуга "Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории специалистам с медицинским образованием" (далее – государственная услуга).";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается территориальными департаментами Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления для оказания государственной услуги осуществляется по месту основной работы услугополучателя через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через портал.
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов к услугодателю, а также при обращении на портал – 5 (пять) рабочих дней.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о присвоении квалификационной категории специалистам с медицинским образованием (далее – свидетельство) согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 9-1 настоящего стандарта. Свидетельство выдается сроком на 5 лет, со дня вынесения решения о его выдаче руководителем услугодателя в соответствии с пунктом 8 Правил, сроков выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 531 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11787) (далее – Приказ № 531);
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения за получением услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.";

8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Еңбек кодексі) 80-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – жұма аралығында, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін және Еңбек кодексінің 80-бабына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге:
тиісті біліктілік санатын бере отырып 5 (бес) жыл мерзіміне сертификат алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны және мынадай құжаттар:
мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау нәтижесінің көшірмесі;
медициналық білімі туралы дипломның көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша интернатураны, резидентураны, клиникалық ординатураны (бар болса) аяқтағаны туралы құжаттың көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысқанын растайтын құжаттардың көшірмесі;
қолданыстағы куәлік не мәлімделген мамандық бойынша біліктілік санаты берілетін маман сертификаты (бар болса);
Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және нострификациялау туралы куәліктің көшірмесі;
білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болса) өзгерткен адамдар үшін тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстырғаны немесе некеге отырғаны туралы немесе некені бұзу туралы куәліктің көшірмесі.
Шетел тілінде берілген құжатқа, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде аудармасы бар нотариат растаған көшірмесі қосымша ұсынылады.
Өтініш беру кезінде мәлімделген мамандығы бойынша медициналық қызметі туралы ақпарат мәліметтер нысанында көрсетіледі;

пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Трудовой кодекс).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени в выходные и праздничные дни прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) к услугодателю:
для получения свидетельства со сроком на 5 (пять) лет с присвоением соответствующей квалификационной категории:
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
форма сведений согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги и следующие документы:
копия результата оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов;
копия диплома о медицинском образовании;
копия документа об окончании интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
копия удостоверения о переподготовке по заявляемой специальности (при его наличии);
копия свидетельства о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности;
свидетельство, либо сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории по заявляемой специальности (при наличии);
копия удостоверения о признании и нострификации документов об образовании, для лиц, получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан;
копия свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при его наличии) или о заключении брака или о расторжении брака, для лиц, изменивших фамилию, имя или отчество (при его наличии) после получения документов об образовании.
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется нотариально заверенный перевод на государственном или русском языке.
Информация о наличии медицинской деятельности по заявляемой специальности на момент подачи заявления указывается в форме сведения;

№ 531 бұйрықтың 17-тармағына сәйкес бірінші немесе жоғары біліктілік санатын бере отырып мерзімсіз (тұрақты мерзімге) куәлікті алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны және мынадай құжаттар:
мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде біліктілігін арттыру туралы куәлігінің көшірмесі;
бірінші, жоғары біліктілік санатын бере отырып, алынған үш бірдей куәліктің (сертификаттардың) көшірмелері;
білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болса) өзгерткен адамдар үшін тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстырғаны немесе некеге отырғаны туралы немесе некені бұзу туралы куәлігінің көшірмесі;
2) порталға:
тиісті біліктілік санатын бере отырып 5 (бес) жыл мерзіміне куәлік алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны және мынадай құжаттар:
мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау нәтижесінің электрондық көшірмесі;
медициналық білімі туралы дипломның электрондық көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша интернатураны, резидентураны, клиникалық ординатураны (бар болса) аяқтағаны туралы құжаттың электрондық көшірмесі;
мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау туралы куәліктің электрондық көшірмесі (бар болса);
мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде біліктілігін арттыру туралы куәлігінің көшірмесі;
Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және нострификациялау туралы куәліктің электрондық көшірмесі;
білімі туралы құжаттарды алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болса) өзгерткен адамдар үшін тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстырғаны немесе некеге отырғаны туралы немесе некені бұзу туралы куәлігінің электрондық көшірмесі.
Шетел тілінде берілген құжатқа, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде аудармасы бар нотариат растаған көшірмесі қосымша ұсынылады.
Өтініш беру кезінде мәлімделген мамандығы бойынша медициналық
қызметі туралы ақпарат мәлімет нысанында көрсетіледі;
бірінші немесе жоғары біліктілік санатын бере отырып мерзімсіз куәлікті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны және мынадай құжаттар:
мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде біліктілігін арттыру туралы куәлігінің көшірмесі;
бірінші, жоғары біліктілік санатын бере отырып, алынған үш бірдей куәліктің (сертификаттардың) электрондық көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы берген кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат (хабарлама) беріледі;
портал арқылы берген кезде – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың қабылданғаны туралы статус көрсетіледі.";

для получения бессрочного (на постоянный срок) свидетельства с присвоением первой или высшей квалификационной категории в соответствии с пунктом 17 Приказа № 531:
заявление по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
форма сведений согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги и следующие документы:
копия свидетельства о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности;
копии ранее выданных трех равнозначных свидетельств (сертификатов) с присвоением первой, высшей квалификационной категории;
копия свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при его наличии) или о заключении брака или о расторжении брака, для лиц изменивших фамилию, имя или отчество (при его наличии) после получения документов об образовании;
2) на портал:
для получения свидетельства со сроком на 5 (пять) лет с присвоением соответствующей квалификационной категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
форма сведений согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги и следующие документы:
электронная копия результата оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов;
электронная копия диплома о медицинском образовании;
электронная копия документа об окончании интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);
электронная копия удостоверения о переподготовке по заявляемой специальности (при его наличии);
электронная копия свидетельства о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности;
электронная копия удостоверения о признании и нострификации документов об образовании, для лиц, получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан;
электронная копия свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при его наличии) или о заключении брака или о расторжении брака, для лиц, изменивших фамилию, имя или отчество (при его наличии) после получения документов об образовании.
К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется нотариально заверенный перевод на государственном или русском языке.
Информация о наличии медицинской деятельности по заявляемой специальности на момент подачи заявления указывается в форме сведения;
для получения бессрочного свидетельства:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
форма сведений согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги и следующие документы:
электронные копии ранее выданных трех равнозначных свидетельств (сертификатов) с присвоением первой, высшей квалификационной категории.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
через канцелярию услугодателя выдается расписка (уведомление) о приеме соответствующих документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.";

мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушының ұсынған мынадай құжаттарының:
мәлімделген мамандық бойынша көрсетілетін қызметті алушының білімі туралы құжаттарының (дипломы, интернатура, резидентура, клиникалық ординатура, қайта даярлау туралы куәлігі, біліктілігін арттыру куәлігі);
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11356 болып тіркелген) Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау және қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары қағидаларына сәйкес оқыту мерзімдері мен нысандарына қайта даярлау және біліктілігін арттыру туралы құжаттарының;
№ 531 Бұйрықпен бекітілген біліктілік санатын беру өлшемшарттарына сәйкессіздігі және/немесе анық емес екені белгіленсе;
2) мәліметтер нысаны толық және анық толтырылмаса;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты мәлімделген мамандығы бойынша медициналық қызметке тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.";
көрсетілген стандартқа 1, 2, 3, 4, 5-қосымшалар осы бұйрыққа 4, 5, 6, 7, 8-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық ұйымдар қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін тану мақсатында оларды аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Медициналық ұйымдар қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін тану мақсатында оларды аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты (бұдан әрі – мемлекеттік стандарт).";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар пакетін тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
аккредиттеу туралы куәлікті беру кезінде – 45 (қырық бес) жұмыс күні;
субъектінің атауы, ұйымдастыру-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда куәлікті қайта ресімдеу – 5 (бес) жұмыс күні;
қағаз нысанда берілген аккредиттеу туралы куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда куәліктің телнұсқасын беру – 2 (екі) жұмыс күні.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности и/или несоответствие следующих документов, представленных услугополучателем:
документов услугополучателя об образовании (диплома, удостоверение интернатуры, резидентуры, клинической ординатуры, переподготовки, повышения квалификации) к заявляемой специальности;
документов о прохождении переподготовки и повышения квалификации срокам обучения и форме в соответствии c Правилами повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров и квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5904);
несоответствие критериям присвоения квалификационной категории, утвержденным Приказом № 531;
2) неполное и недостоверное заполнение формы сведений;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении медицинской деятельности по заявляемой специальности;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5 к указанному стандарту изложить в редакции согласно приложениям 4, 5, 6, 7, 8 к настоящему приказу;
в стандарте государственной услуги "Аккредитация субъектов здравоохранения", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Аккредитация медицинских организаций в целях признания соответствия их деятельности стандартам аккредитации";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная услуга "Аккредитация медицинских организаций в целях признания соответствия их деятельности стандартам аккредитации" (далее – государственная услуга).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал:
при выдачи свидетельства об аккредитации – 45 (сорок пять) рабочих дней;
при переоформлении свидетельства об аккредитации, в случае изменения наименования, организационно – правовой формы субъекта – 5 (пять) рабочих дней;
при выдачи дубликата свидетельства об аккредитации, в случае утери либо порчи свидетельства об аккредитации, выданного в бумажной форме – 2 (два) рабочих дня.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;

2) құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.".
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеу туралы куәлік, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасы не осы стандарттың 9-1-тармағында белгіленген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Аккредиттеу туралы куәлік 3 жыл мерзімге беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Көрсетілетін қызметті алушы аккредиттеу туралы куәлікті қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда аккредиттеу туралы куәлік электрондық нысанда ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының мөрімен және қолымен расталады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" Министрліктің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитетінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық емес екені белгіленсе;
2) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 2 қазандағы № 676 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8064 болып тіркелген) медициналық ұйымдарды аккредиттеу стандарттарына және 2014 жылғы 26 қаңтардағы № 2 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9148 болып тіркелген) қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарына арналған аккредиттеу стандарттарына сәйкес келмесе;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты мәлімделген мамандығы бойынша медициналық қызметке тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.";

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об аккредитации по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, дубликат свидетельства об аккредитации согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям установленным пунктом 9-1 настоящего стандарта.
Свидетельство об аккредитации выдается сроком на 3 года.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
В случае обращения услугополучателя за получением свидетельства об аккредитации на бумажном носителе, свидетельство об аккредитации оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
При обращении услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие стандартам аккредитации медицинских организаций, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 октября 2012 года № 676 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8064) и стандартам аккредитации для организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере службы крови, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 января 2014 года № 2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9148);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении медицинской деятельности;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.";

көрсетілген стандартқа 1, 2, 3, 4, 5-қосымшалар осы бұйрыққа 9, 10, 11, 12, 13-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке тұлғаларды денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне тәуелсіз сараптамалық бағалау жүргізу құқығына аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар пакетін тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 22 (жиырма екі) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;
2) құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке тұлғаларды денсаулық сақтау субъектiлерiнiң қызметiне тәуелсiз сараптамалық бағалау жүргiзу құқығына аккредиттеу туралы куәлік не осы стандарттың 9-1-тармағында белгіленген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Аккредиттеу туралы куәлік тестілеу мен әңгімелесуден оң нәтижемен өткен жағдайда 5 жыл мерзіміне беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны электрондық.
Көрсетілетін қызметті алушы аккредиттеу туралы куәлікті қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда аккредиттеу туралы куәлік электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысының мөрімен және қолымен расталады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" Министрліктің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитетінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық емес екендігі белгіленсе;

приложения 1, 2, 3, 4, 5 к указанному стандарту изложить в редакции согласно приложениям 9, 10, 11, 12, 13 к настоящему приказу;
в стандарте государственной услуги "Аккредитация физических лиц на право проведения независимой экспертной оценки деятельности субъектов здравоохранения", утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Срок оказания государственной услуги
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – 22 (двадцать два) рабочих дня.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет на полноту представленных документов.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 6 изложить в следующей реакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об аккредитации физических лиц на право проведения независимой экспертной оценки деятельности субъектов здравоохранения (далее – свидетельство об аккредитации) по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям установленным пунктом 9-1 настоящего стандарта.
Свидетельство об аккредитации выдается сроком на 5 лет, при положительном прохождении тестирования и собеседования.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги электронная.
В случае обращения услугополучателя за получением свидетельства об аккредитации на бумажном носителе, свидетельство об аккредитации оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
При обращении услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10735 болып тіркелген) сәйкес тесттілеудің не/немесе әңгімелесудің теріс қортындысы болса;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға құжаттардың пакетін тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде – 15 (он бес) жұмыс күні;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде – 3 (үш) жұмыс күні;
қағаз нысанда берілген лицензия және (немесе) лицензияға қосымша жоғалған немесе бүлінген жағдайда оның телнұсқасын беру кезінде – 2 (екі) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;
2) құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
көрсетілген стандартқа 1, 2, 3, 4-қосымшалар осы бұйрыққа 14, 15, 16, 17- қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Адам ағзаларын (ағзаларының бөлiктерiн) және (немесе) адам тiндерiн, қан мен оның компоненттерiн Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар пакетін тапсырған кезден бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
адам тіндерін, қан мен оның компоненттерін әкелуге, әкетуге лицензия беру кезінде – 3 (үш) жұмыс күні;
адам ағзаларын (ағзаларынң бөліктерін) әкелуге және (немесе) әкетуге лицензия беру кезінде – 1 (бір) жұмыс күні;
Көрсетілетін қызметті беруші:
- адам тіндерін, қан мен оның компоненттерін әкелуге, әкетуге лицензия беру кезінде – құжаттарын алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
- адам ағзаларын (ағзаларынң бөліктерін) әкелуге және (немесе) әкетуге лицензия беру кезінде – құжаттарын алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;
2) құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Туыстас емес транспланттауды жүргізу мақсатында гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін өткізген жағдайда, оларды, сондай-ақ диагностикалық мақсаттарға арналған немесе биомедициналық зерттеулер жүргізу процесінде алынған жасушалардың, тіндердің, биологиялық сұйықтықтар мен сөлдердің, оның ішінде адамның тіршілік әрекеті өнімдерінің, физиологиялық және патологиялық шығындылардың, сүртінділердің, қырындылардың, шайындылардың үлгілерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжаттарын) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:

2) получение отрицательного результата тестирования и (или) собеседования, в соответствии с Правилами аккредитации в области здравоохранения, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10735);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
в стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность", утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня;
при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии в случае утери или порчи, выданных в бумажной форме – 2 (два) рабочих дня.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет на полноту представленных документов.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.";
в стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики и (или) вывоз с территории Республики Казахстан органов (части органов) и (или) тканей человека, крови и ее компонентов", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан органов (части органов) и (или) тканей человека, крови и ее компонентов";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии на ввоз, вывоз тканей человека, крови и ее компонентов – 3 (три) рабочих дня;
при выдаче лицензии на ввоз и (или) вывоз органов (части органов) человека – 1 (один) рабочий день.
Услугодатель проверяет на полноту представленных документов:
- при выдаче лицензии на ввоз, вывоз тканей человека, крови и ее компонентов в течении 2 (двух) рабочих дней с даты подачи документов;
- при выдаче лицензии на ввоз, вывоз органов (части органов) человека в течение 1 (одного) рабочего дня с даты подачи документов.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.";
приложения 1, 2, 3, 4 к указанному стандарту изложить в редакции согласно приложениям 14, 15, 16, 17 к настоящему приказу;
в стандарте государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации, а также образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований", утвержденном указаныым приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Срок оказания государственной услуги:

1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар пакетін тапсырған кезден бастап – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
Туыстас емес транспаланттауды жүргізу мақсатында гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін өткізген жағдайда, оларды, сондай-ақ диагностикалық мақсаттарға арналған немесе биомедициналық зерттеулер жүргізу процесінде алынған жасушалардың, тіндердің, биологиялық сұйықтықтар мен сөлдердің, оның ішінде адамның тіршілік әрекеті өнімдерінің, физиологиялық және патологиялық шығындылардың, сүртінділердің, қырындылардың, шайындылардың үлгілерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынын әкетуге қорытындыны (рұқсат беру құжатын) (бұдан әрі –қорытынды) қайта ресімдеу – 3 жұмыс күні ішінде;
қорытындының телнұсқасын жоғалған немесе бүлінген жағдайларда беру – 2 жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді;
2) құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша туыстас емес транспаланттауды жүргізу мақсатында гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін өткізген жағдайда, оларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынын әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжаты);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша туыстас емес транспаланттауды жүргізу мақсатында гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін өткізген жағдайда, оларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынын әкетуге қорытындының (рұқсат беру құжатының) телнұсқасы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диагностикалық мақсаттарға арналған немесе биомедициналық зерттеулер жүргізу процесінде алынған жасушалардың, тіндердін, биологиялық сұйықтықтар мен сөлдердің, оның ішінде адамның тіршілік әрекеті өнімдерінің, физиологиялық және патологиялық шығындылардың, сүртінділердің, қырындылардың, шайындылардың үлгілерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжаты);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диагностикалық мақсаттарға арналған немесе биомедициналық зерттеулер жүргізу процесінде алынған жасушалардың, тіндердін, биологиялық сұйықтықтар мен сөлдердін, оның ішінде адамның тіршілік әрекеті өнімдерінің, физиологиялық және патологиялық шығындылардың, сүртінділердің, қырындылардың, шайындылардың үлгілерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытындының (рұқсат беру құжатының) (бұдан әрі – қорытынды) телнұсқасы;
қорытындыны қайта ресімдеу;
осы стандарттың 9-1-тармағында белгіленген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Қорытынды өтініш беруші айқындаған, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімге беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны электрондық.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда лицензия электрондық нысанда ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысының мөрімен және қолымен расталады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:

1) в течении 3 (трех) рабочих дней, со дня сдачи пакета документов услугодателю;
переоформление заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации, а также образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований (далее – заключение) – в течении 3 (трех) рабочих дней;
выдача дубликата заключения, в случаях утери либо порчи в течении 2 (двух) рабочих дней.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет на полноту представленных документов.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги:
заключение (разрешительный документ) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
дубликат заключения (разрешительный документ) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
заключение (разрешительный документ) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований (далее – заключение) по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
дубликат заключения (разрешительный документ) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований (далее – заключение) по форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
переоформленное заключение;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям установленным пунктом 9-1 настоящего стандарта.
Заключение выдается на срок, определяемый заявителем, но не превышающий один год.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги электронная.
В случае обращения услугополучателя за получением лицензии на бумажном носителе лицензия оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
При обращении услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:

"9-1. Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық емес екені анықталса;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 24 наурыздағы № 151 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9372 болып тіркелген) Туыстас емес транспланттауды жүргізу мақсатында гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін өткізген жағдайда, оларды, сондай-ақ диагностикалық мақсаттарға арналған немесе биомедициналық зерттеулер жүргізу процесінде алынған жасушалардың, тіндердің, биологиялық сұйықтықтар мен сөлдердің, оның ішінде адамның тіршілік әрекеті өнімдерінің, физиологиялық және патологиялық шығындылардың, сүртінділердің, қырындылардың, шайындылардың үлгілерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беру қағидаларында белгіленген талаптарға көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар, объектілер, деректер және мәліметтер сәйкес келмесе;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсететін әлеуетті қызметтер берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігін (сәйкес еместігін) анықтау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі әлеуетті қызметтер берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігін (сәйкес еместігін) анықтау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған кезде өтініштің қолма-қол қабылданғанын растау өтінімдерді тіркеу журналында комиссия хатшысының тіркеуі болып табылады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9-1. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным Правилами выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации, а также образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 151 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9372);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
в стандарте государственной услуги "Определение соответствия (несоответствия) потенциального поставщика услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предъявляемым требованиям":
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При подаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю нарочно подтверждением принятия заявки является регистрация секретарем комиссии в журнале регистрации заявок.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Медициналық технологияларға клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар пакетін тапсырған сәттен бастап – 22 (жиырма екі) жұмыс күн;
2) құжаттар пакетін тапсыру үшін ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) қызмет көрсетудің ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут.
Ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес және (немесе) мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді жауап береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық технологияларға клиникалық зерттеулер жүргізуге рұқсат беру не осы стандарттың 9-1-тармағында белгіленген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушы ұсынған келесі құжаттардың:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 12 қарашадағы № 697 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5932 болып тіркелген) бекітілген Клиникаға дейінгі (клиникалық емес) және клиникалық зерттеулерді, медициналық-биологиялық эксперименттерді жүргізу қағидаларына сәйкес, сынақты орталық зерттеу базасында жүргізу жоспарланып отырған эксперименттер мен (немесе) зерттеуге арналған жергілікті этика мәселелері жөніндегі комиссияның, халықаралық және республикалық деңгейде жүргізу жоспарланып отырған эксперименттер мен зерттеуге арналған Этика мәселелері жөніндегі орталық комиссияның оң қорытындысы;
жүргізілетін эксперимент және (немесе) зерттеу бағыты мен бейініне сәйкес келетін білімі және біліктілік деңгейі туралы құжаттары болмаса және/немесе сәйкес келмесе;

"13. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявки на участие и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 11 к настоящему стандарту государственной услуги.";
в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на проведение клинических исследований медицинских технологий", утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов – 22 (двадцать два) рабочих дня;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.
В случаях установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ о прекращении рассмотрения заявления.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – разрешение на проведение клинических исследований медицинских технологий по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям установленным пунктом 9-1 настоящего стандарта.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) отсутствие и/или несоответствие следующих документов, представленных услугополучателем:
положительного заключения локальной комиссии по вопросам этики - для экспериментов и (или) исследований, планируемых к проведению на базе конкретного исследовательского центра; Центральной комиссии по вопросам этики – для экспериментов и (или) исследований, планируемых к проведению на международном и республиканском уровнях у исследователей, вовлеченных в эксперимент и (или) исследование, в соответствии с Правилами проведения медико-биологических экспериментов, доклинических (неклинических) и клинических исследований, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2009 года № 697 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5932);
документов об образовании и уровня квалификации, соответствующих направлению и профилю проводимого эксперимента и (или) исследования;

2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Е. Біртановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
_______________________Д. Абаев
2016 жылғы 25 қазан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________________Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 27 қазан
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
1-қосымша
"Клиникалық практикаға жіберу
үшін маман сертификатын беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
нысан
Маман сертификаты
____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
____________________________________________________________________
медициналық қызметті жүзеге асыру және клиникалық практикаға жіберу үшін
__________________________________________________мамандығы бойынша
(номенклатура бойынша мамандық атауы)
осы маман сертификатын алды.
Оны беру туралы шешiм шығарған мемлекеттiк орган басшысының 20___ жылғы "___"_____________ № _____ бұйрығы
Сертификат 20 ____ жылғы "___" ____________ дейiн жарамды
Тiркеу № _______________________________________________________
Берiлген күнi 20 __ жылғы "__"___________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
2-қосымша
"Клиникалық практикаға жіберу
үшін маман сертификатын беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
нысан
_________________________ басшысына
(мемлекеттік органның атауы)
кімнен _____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН)
Тұрғылықты мекенжайы:______________
Өтініш
Сізден__________________________________________________________
______________________________________мамандығы бойынша медициналық қызметті жүзеге асыру және клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беруді сұраймын.
Мен көрсетілген мәліметтердің дұрыстығына жауаптымын.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісімімді беремін.
__________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
____________________
(толтырылған күні)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
3-қосымша
"Клиникалық практикаға жіберу
үшін маман сертификатын беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
нысан
Клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беруге арналған мәліметтердің нысаны

2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.".
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в Информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за настоящим приказом возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Е. Биртанову.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
__________________Д. Абаев
25 октября 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
________________К. Бишимбаев
27 октября 2016 годa
Приложение 1
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача сертификата специалиста для
допуска к клинической практике"
форма
Сертификат специалиста
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действительно получил(-а) настоящий сертификат специалиста для осуществления
медицинской деятельности и допуска к клинической практике по специальности
______________________________________________________________________
(наименование специальности по номенклатуре)
Приказ руководителя государственного органа, вынесшего решение о его
выдаче от "____" ___________ 20 ____ года № ________
Сертификат действителен до "____" ___________ 20___ года
Регистрационный № ___________________________________
Дата выдачи "____" ___________ 20 ___ года
Приложение 2
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача сертификата специалиста
для допуска к клинической практике"
форма
Руководителю ________________________________
(наименование государственного органа)
от ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН)
Место проживания_____________________________
Заявление
Прошу Вас выдать сертификат специалиста для осуществления
медицинской деятельности и допуска к клинической практике по
специальности________________________________________________
_____________________________________________________________
Я несу ответственность за достоверность указанных сведений.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных,
необходимых для оказания государственной услуги.
_______________________
(подпись услугополучателя)
______________________
(дата заполнения)
Приложение 3
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача сертификата специалиста
для допуска к клинической практике"
форма
Форма сведений
для выдачи сертификата специалиста для допуска к клинической практике

1. Санитариялық-эпидемиологиялық бейін мамандарын қоспағанда, клиникалық практикамен айналысатын медициналық білімі бар мамандар үшін кәсіптік даярлығын бағалау және біліктілігінің сәйкестігін растау нәтижесі (Бағалау нәтижесінің сканерленген көшірмесі қоса беріледі).
1) мәлімделген мамандықтың атауы ______________________________
2) бағалау қорытындысын берген орган ___________________________
3) бағалау қорытындысын алу күні, айы, жылы _____________________
2. Медициналық білім___________________________________________
1) білімі (орта медициналық білімі, орта білімнен кейінгі медициналық білім, жоғары медициналық білім) (дипломның сканерленген көшірмесі)
2) дипломның нөмірі ___________________________________________
3) дипломның сериясы __________________________________________
4) білім беру ұйымының толық атауы _____________________________
5) оқыған елі __________________________________________________
6) түскен жылы ________________________________________________
7) бітірген жылы _______________________________________________
8) диплом бойынша мамандығы __________________________________
9) диплом бойынша біліктілігі ___________________________________
10) білімі туралы құжаттардың нострификациясы және/немесе тану (Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін: диплом, интернатура, резидентура, клиникалық ординатура, магистратура және басқалары) (білімі туралы құжаттың нострификациясы туралы және/немесе тану туралы құжаттардың сканерленген көшірмесі):
Оқыған елі _____________________________________________________
Білім беру ұйымының толық атауы _________________________________
Нострификация және/немесе тану туралы куәлік берген орган________________________________________________________________
Нострификация және/немесе тану туралы бұйрығының нөмірі ____________________________________________________________________
Нострификация және/немесе тану туралы тіркеу нөмірі ____________________________________________________________________
Нострификация және/немесе тану туралы куәлігінің берілген күні ____________________________________________________________________
3. Мәлімделген мамандық бойынша интернатура, клиникалық ординатура, резидентура мамандығы туралы мәліметтер (жоғары медициналық білімі бар мамандар үшін) (құжаттың сканерленген көшірмесі):
1) интернатура мамандығы ______________________________________
2) түскен жылы ________________________________________________
3) бітірген жылы _______________________________________________

1. Результат оценки профессиональной подготовленности и подтверждения
соответствия квалификации специалистов для специалистов с медицинским
образованием, занимающихся клинической практикой, за исключением
специалистов санитарно-эпидемиологического профиля (прикрепляется
сканированная копия результата Оценки):
1) наименование заявляемой специальности ___________________________
2) орган выдавший заключение Оценки _______________________________
3) число, месяц, год получения заключения Оценки _____________________
2. Медицинское образование
1) образование (среднее медицинское образование, послесреднее
медицинское образование, высшее медицинское образование) (сканированная копия диплома):
2) номер диплома __________________________________________________
3) серия диплома __________________________________________________
4) полное наименование организации образования ______________________
5) страна обучения_________________________________________________
6) год поступления_________________________________________________
7) год окончания___________________________________________________
8) специальность по диплому________________________________________
9) квалификация по диплому_________________________________________
10)      нострификация и/или признание документов об образовании (для лиц,
получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан:
диплом, интернатура, резидентура, клиническая ординатура, магистратура
и другие), (сканированная копия документа о нострификации и/или признании
документов об образовании):
Страна обучения____________________________________________________
Полное наименование организации образования_________________________
Орган, выдавший удостоверение о нострификации и/или признании
___________________________________________________________________
Номер приказа о нострификации и/или признании
___________________________________________________________________
Регистрационный номер о нострификации и/или признании
___________________________________________________________________
Дата выдачи удостоверения о нострификации и/или признании
3. Сведения о специальности интернатуры, клинической ординатуры,
резидентуры по заявляемой специальности (для специалистов с высшим
медицинским образованием) (сканированная копия документа):
1) специальность интернатуры _______________________________________
2) год поступления _________________________________________________
3) год окончания ___________________________________________________

4) оқу ұзақтығы _______________________________________________
5) оқудың сағат бойынша көлемі _________________________________
6) ұйымның толық атауы _______________________________________
7) интернатураны өту орны ______________________________________
8) клиникалық ординатура мамандығы ____________________________
9) түскен жылы ________________________________________________
10) бітірген жылы ______________________________________________
11) оқу ұзақтығы ______________________________________________
12) оқудың сағат бойынша көлемі ________________________________
13) ұйымның толық атауы ______________________________________
14) резидентураны өту орны _____________________________________
15) резидентура мамандығы _____________________________________
16) түскен жылы _______________________________________________
17) бітірген жылы ______________________________________________
18) оқу ұзақтығы ______________________________________________
19) оқудың сағат бойынша көлемі ________________________________
20) ұйымның толық атауы ______________________________________
21) өту орны __________________________________________________
4. Мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау жөніндегі куәлік туралы мәліметтер (құжаттың сканерленген көшірмесі):
1) қайта даярлау куәлігінің нөмірі ________________________________
2) қайта даярлау мамандығы _____________________________________
3) оқытқан ұйымның атауы ______________________________________
4) оқудың сағат бойынша көлемі _________________________________
5) оқудың басталуы ____________________________________________
6) оқудың аяқталуы ____________________________________________
5. Мәлімделген мамандық бойынша біліктілік санаты берілетін қолданыстағы куәлік туралы (маман сертификаты) мәліметтер (бар болса):
1) бұйрықтың күні мен нөмірі ___________________________________
2) әкімшілік құжаттың нөмірі және коды (бұдан әрі – ӘҚНЖК)/тіркеу нөмірі ___________________________________
3) берген орган ________________________________________________
4) куәліктің (сертификаттың) қолданыс мерзімі _____________________
5) мамандығы _________________________________________________
6) біліктілік санаты _____________________________________________
6. Мәлімделген мамандық бойынша клиникалық практикаға жіберуге рұқсат беру үшін қолданыстағы маман сертификатының мәліметтері (бар болса):
1) бұйрықтың күні мен нөмірі ____________________________________

4) продолжительность обучения______________________________________
5) объем обучения в часах___________________________________________
6) полное наименование организации__________________________________
7) место прохождения интернатуры___________________________________
8) специальность клинической ординатуры_____________________________
9) год поступления_________________________________________________
10) год окончания__________________________________________________
11) продолжительность обучения_____________________________________
12) объем обучения в часах__________________________________________
13) полное наименование организации_________________________________
14) место прохождения резидентуры__________________________________
15) специальность резидентуры______________________________________
16) год поступления________________________________________________
17) год окончания__________________________________________________
18) продолжительность обучения_____________________________________
19) объем обучения в часах__________________________________________
20) полное наименование организации_________________________________
21) место прохождения______________________________________________
4. Сведения об удостоверении по переподготовке по заявляемой
специальности (сканированная копия документа):
1) номер удостоверения по переподготовке_____________________________
2) специальность переподготовки_____________________________________
3) название обучающей организации__________________________________
4) объем обучения в часах___________________________________________
5) начало обучения_________________________________________________
6) окончание обучения______________________________________________
5. Сведения действующего свидетельства (сертификата специалиста) с
присвоением категории по заявляемой специальности (при его наличии):
1) дата и номер приказа_____________________________________________
2) номер и код административного документа (далее – НИКАД)
/регистрационный номер_________________________________________________
3) орган, выдавший свидетельство (сертификат)________________________
4) срок действия свидетельства (сертификата)__________________________
5) специальность__________________________________________________
6) квалификационная категория______________________________________
6. Сведения действующего сертификата специалиста, для допуска к
клинической практике по заявляемой специальности (при его наличии):
1) дата и номер приказа_____________________________________________

2) ӘҚНЖК нөмірі/тіркеу нөмірі _________________________________
3) берген орган ________________________________________________
4) сертификаттың қолданыс мерзімі ______________________________
5) мамандығы _________________________________________________
7. Қазіргі уақыттағы жұмыс орны туралы мәліметтер:
1) мәлімделген мамандық бойынша еңбек өтілі (жылы, айы, күні) _____
2) жалпы медициналық еңбек өтілі (жылы, айы, күні) _______________
3) қазіргі уақыттағы жұмыс орны ________________________________
4) атқаратын лауазымы _________________________________________
5) мәлімделген мамандық бойынша еңбек өтілі_____________________
Қабылданған күні
Жұмыстан босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрық нөмері және шығару күні (жұмысқа қабылдау немесе босату туралы)
8. Мәлімделген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде біліктілігін арттыру (бар болса) (құжаттың сканерленген көшірмесі):
1) мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыру куәлігі туралы мәліметтер __________________________________________________________
2) біліктілігін арттыру туралы куәліктің нөмірі _______________________
3) цикл атауы ___________________________________________________
4) оқытқан ұйымның атауы _______________________________________
5) оқудың басталуы _____________________________________________
6) оқудың аяқталуы _____________________________________________
7) оқудың сағат бойынша көлемі __________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
4-қосымша
"Медициналық білімі бар
мамандарға біліктілік санатын
беру туралы куәлік беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
нысан
Біліктілік санатын беру туралы куәлік
___________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
____________________________________________________________________
(номенклатура бойынша мамандығы)
мамандығы бойынша_________________________________осы бiлiктiлiк санатын беру туралы куәлігін алды.
Оны беру туралы шешiм шығарған мемлекеттiк орган басшысының 20__ жылғы "___" _____________ № _____ бұйрығы
Куәлік _________________________________ мерзімге жарамды
(5 жыл немесе тұрақты деп көрсету)
Тiркеу № ______________________________________________
Берiлген күнi 20__ жылғы "__"____________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
5-қосымша
"Медициналық білімі бар
мамандарға біліктілік санатын
беру туралы куәлік беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
нысан
____________________________________
____________________________________
__________________________басшысына
(мемлекеттік органның аумақтық
департаментінің атауы)
кімнен______________________________
____________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
тұрғылықты мекенжайы, байланыс
телефоны____________________________
Өтініш
Сізден_______________________________________________________
(мамандық атауы)
мамандығы бойынша ____________________ біліктілік санатын беру туралы куәлік беруді сұраймын.
Мен көрсетілген мәліметтердің дұрыстығына жауаптымын.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісімімді беремін.
_________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
_________________________________
(толтырған күні)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
6-қосымша
"Медициналық білімі бар
мамандарға біліктілік санатын
беру туралы куәлік беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
нысан
Медициналық білімі бар мамандарға біліктілік санатын беру туралы куәлікті алуға арналған мәліметтер нысаны

2) номер НИКАД/регистрационный номер_____________________________
3) орган, выдавший сертификат______________________________________
4) срок действия сертификата________________________________________
5) специальность__________________________________________________
7. Сведения о настоящем месте работы:_______________________________
1) стаж работы по заявляемой специальности (лет, месяцев, дней)
2) общий медицинский стаж (лет, месяцев, дней)_______________________
3) место работы в настоящее время___________________________________
4) занимаемая должность___________________________________________
5) трудовая деятельность по заявляемой специальности_________________
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
Дата и номер приказа (приема либо увольнения с работы)
8. Повышение квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности
(при его наличии) (сканированная копия документа):
1) сведения о свидетельстве повышения квалификации по заявляемой специальности
___________________________________________________________________________
2) номер свидетельства о повышении квалификации________________________
3) наименование цикла_________________________________________________
4) название обучающей организации______________________________________
5) начало обучения_____________________________________________________
6) окончание обучения__________________________________________________
7) объем обучения в часах_______________________________________________
Приложение 4
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача свидетельства о
присвоении квалификационной категории
специалистам с медицинским образованием"
форма
Свидетельство
о присвоении квалификационной категории
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действительно получил(-а) настоящее свидетельство о присвоении
______________________ квалификационной категории по специальности
______________________________________________________________________
(специальность по номенклатуре)
Приказ руководителя государственного органа, вынесшего решение о его
выдаче от " _"_____________ 20____ года №_____
Свидетельство действительно на срок _________________________________
(указать 5 лет или постоянно)
Регистрационный №___________________
Дата выдачи "__" ___________ 20 ___ года
Приложение 5
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача свидетельства о
присвоении квалификационной
категории специалистам с медицинским
образованием"
форма
Руководителю_______________________
___________________________________
___________________________________
(наименование территориального
департамента государственного
органа)
от_________________________________
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его
наличии) услугополучателя)
Адрес проживания, контактный телефон
____________________________________
Заявление
Прошу Вас выдать свидетельство о присвоении ________________
квалификационной категории по специальности
______________________________________________________________________
(наименование специальности)
Я несу ответственность за достоверность указанных сведений.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных,
необходимых для оказания государственной услуги.
___________________ (подпись услугополучателя)
___________________ (дата заполнения)
Приложение 6
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача свидетельства о
присвоении квалификационной категории
специалистам с медицинским образованием"
форма
Форма сведений
Для получения свидетельства о присвоении квалификационной категории
специалистам с медицинским образованием

1. Санитариялық–эпидемиологиялық бейін мамандарын қоспағанда, медициналық білімі бар мамандар үшін мамандардың кәсіптік даярлықты бағалаудан және біліктілігінің сәйкестігін растаудан өтуі туралы нәтиже (Бағалау нәтижесінің сканерленген көшірмесі қоса беріледі).
1) мәлімделген мамандық атауы____________________________________
2) мәлімделген санатқа сәйкес келеді: екінші, бірінші, жоғары
(қажеттісінің астын сызу)
3) бағалау қорытындысын берген орган_____________________________
4) бағалау қорытындысын алу күні, айы, жылы_______________________
2. Медициналық білім (білімі туралы дипломның сканерленген көшірмесі)
1) білімі (орта медициналық білім, орта білімнен кейінгі медициналық білім, жоғары медициналық білім)______________________________________
2) дипломның нөмірі_____________________________________________
3) дипломның сериясы___________________________________________
4) білім беру ұйымының толық атауы______________________________
5) оқыған елі___________________________________________________
6) түскен жылы_________________________________________________
7) бітірген жылы ________________________________________________
8) дипломы бойынша мамандығы__________________________________
9) дипломы бойынша біліктілігі____________________________________
10) білімі туралы құжаттардың нострификациясы және/немесе тану (Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін: диплом, интернатура, резидентура, клиникалық ординатура, магистратура және басқалары) (білімі туралы құжаттың нострификациясы туралы және/немесе тану туралы құжаттардың сканерленген көшірмесі):
Оқыған елі _____________________________________________________
Білім беру ұйымының толық атауы ________________________________
Нострификация туралы куәлік берген орган_________________________
Нострификация бұйрығының нөмірі мен күні ________________________
Нострификацияның тіркеу нөмірі __________________________________
Нострификация куәлігінің берілген күні_____________________________
3. Мәлімделген мамандық бойынша интернатура, клиникалық ординатура, резидентура мамандығы туралы мәліметтер (жоғары медициналық білімі бар мамандар үшін) (құжаттың сканерленген көшірмесі):
1) интернатура мамандығы______________________________________
2) түскен жылы________________________________________________
3) бітірген жылы_______________________________________________
4) оқу ұзақтығы _______________________________________________
5) оқудың сағат бойынша көлемі_________________________________

1. Результат оценки профессиональной подготовленности и подтверждения
соответствия квалификации специалистов для специалистов с медицинским
образованием, за исключением специалистов санитарно-эпидемиологического
профиля (прикрепляется сканированная копия результата Оценки):
1) наименование заявляемой специальности ___________________________
2) соответствует заявляемой категории: вторая, первая, высшая
(нужное подчеркнуть)
3) орган, выдавший заключение Оценки ______________________________
4) число, месяц, год получения заключения Оценки _____________________
2. Медицинское образование (сканированная копия диплома об образовании):
1) образование (среднее медицинское образование, послесреднее медицинское,
высшее медицинское образование)_________________________________________
2) номер диплома __________________________________________________
3) серия диплома __________________________________________________
4) полное наименование организации образования _______________________
5) страна обучения _________________________________________________
6) год поступления _________________________________________________
7) год окончания ___________________________________________________
8) специальность по диплому ________________________________________
9) квалификация по диплому _________________________________________
10) нострификация и/или признание документов об образовании (для лиц,
получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан:
диплом, интернатура, резидентура, клиническая ординатура, магистратура и
другие), (сканированная копия документа о нострификации и/или признании
документов об образовании):
Страна обучения __________________________________________________
Полное наименование организации образования ________________________
Орган выдавший удостоверение о нострификации _______________________
Номер и дата приказа нострификации _________________________________
Регистрационный номер нострификации _______________________________
Дата выдачи удостоверения нострификации ____________________________
3. Сведения о специальности интернатуры, клинической ординатуры,
резидентуры по заявляемой специальности (для специалистов с высшим медицинским
образованием) (сканированная копия документа):
1) специальность интернатуры________________________________________
2) год поступления _________________________________________________
3) год окончания ___________________________________________________
4) продолжительность обучения ______________________________________
5) объем обучения в часах ___________________________________________

6) ұйымның толық атауы _______________________________________
7) интернатурадан өту орны _____________________________________
8) клиникалық ординатура мамандығы____________________________
9) түскен жылы________________________________________________
10) бітірген жылы______________________________________________
11) оқу ұзақтығы ______________________________________________
12) оқудың сағат бойынша көлемі________________________________
13) ұйымның толық атауы ______________________________________
14) клиникалық ординатурадан өту орны __________________________
15) резидентура мамандығы______________________________________
16) түскен жылы_______________________________________________
17) бітірген жылы______________________________________________
18) оқу ұзақтығы ______________________________________________
19) оқудың сағат бойынша көлемі________________________________
20) ұйымның толық атауы ______________________________________
21) өту орны __________________________________________________
4. Мәлімделген мамандық бойынша қайта даярлау жөніндегі куәлік туралы мәліметтер (құжаттың сканерленген көшірмесі):
1) қайта даярлау жөніндегі куәліктің нөмірі________________________
2) қайта даярлау мамандығы_____________________________________
3) оқыту ұйымының атауы_______________________________________
4) оқудың сағат бойынша көлемі_________________________________
5) оқудың басталуы_____________________________________________
6) оқудың аяқталуы_____________________________________________
5. Мәлімделген мамандық бойынша санат берілетін қолданыстағы куәліктің (маман сертификатының) (бар болса) мәліметтері:
1) бұйрықтың нөмірі мен күні____________________________________
2) әкімшілік құжаттың нөмірі және коды (бұдан әрі – ӘҚНЖК)/тіркеу нөмірі ______________________________________________________________
3) берген орган__________________________________________________
4) куәліктің (сертификаттың) қолданыс мерзімі_______________________
5) мамандығы___________________________________________________
6) біліктілік санаты______________________________________________
6. Мәлімделген мамандық бойынша клиникалық практикаға жіберу үшін қолданыстағы маман сертификатының (бар болса) мәліметтері:
1) бұйрықтың нөмірі мен күні______________________________________
2) ӘҚНЖК нөмірі/тіркеу нөмірі____________________________________
3) берген орган__________________________________________________

6) полное наименование организации __________________________________
7) место прохождения интернатуры ___________________________________
8) специальность клинической ординатуры _____________________________
9) год поступления _________________________________________________
10) год окончания __________________________________________________
11) продолжительность обучения _____________________________________
12) объем обучения в часах __________________________________________
13) полное наименование организации _________________________________
14) место прохождения клинической ординатуры ________________________
15) специальность резидентуры _______________________________________
16) год поступления ________________________________________________
17) год окончания __________________________________________________
18) продолжительность обучения _____________________________________
19) объем обучения в часах __________________________________________
20) полное наименование организации _________________________________
21) место прохождения _____________________________________________
4. Сведения об удостоверении по переподготовке по заявляемой специальности
(сканированная копия документа):
1) номер удостоверения по переподготовке _____________________________
2) специальность переподготовки _____________________________________
3) название обучающей организации ___________________________________
4) объем обучения в часах ___________________________________________
5) начало обучения _________________________________________________
6) окончание обучения ______________________________________________
5. Сведения действующего свидетельства (сертификата специалиста) с
присвоением категории по заявляемой специальности (при наличии):
1) дата и номер приказа _____________________________________________
2) номер и код административного документа (далее – НИКАД)
/регистрационный номер __________________________________________________
3) орган, выдавший свидетельство_____________________________________
4) срок действия свидетельства (сертификата) ___________________________
5) специальность ___________________________________________________
6) квалификационная категория _______________________________________
6. Сведения действующего сертификата для допуска к клинической
практике по заявляемой специальности:
1) дата и номер приказа _____________________________________________
2) номер НИКАД/регистрационный номер ______________________________
3) орган, выдавший сертификат_______________________________________

4) куәліктің қолданыс мерзімі______________________________________
5) мамандығы___________________________________________________
7. Қазіргі жұмыс орны туралы мәліметтер___________________________
1) мәлімделген мамандық бойынша жұмыс өтілі (жылы, айы, күні)______
2) жалпы медициналық, фармацевтикалық еңбек өтілі (жылы, айы, күні)
3) қазіргі уақыттағы жұмыс орны___________________________________
4) атқаратын лауазымы___________________________________________
5) мәлімделген мамандық бойынша еңбек өтілі_______________________
Қабылданған күні
Жұмыстан босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрықтың нөмері және шығару күні (жұмысқа қабылдау немесе босату туралы)
8. Соңғы 5 жыл ішінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыруы:
1) мәлімделген мамандық бойынша біліктілікті арттыру куәлігі туралы мәліметтер
2) біліктілікті арттыру туралы куәліктің нөмірі_______________________
3) циклдың атауы________________________________________________
4) оқыту ұйымының атауы________________________________________
5) оқудың басталуы______________________________________________
6) оқудың аяқталуы______________________________________________
7) оқу көлемі (сағатпен)___________________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
7-қосымша
"Медициналық білімі бар
мамандарға біліктілік санатын
беру туралы куәлік беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
нысан
__________________________________
________________________басшысына
(мемлекеттік органның аумақтық
департаментінің атауы)
кімнен____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының ЖСН,
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Тұрғылықты мекенжайы, байланыс
телефоны, жұмыс орны _____________
Өтініш
Сізден ________________________________________ мамандығы бойынша
(мамандық атауы)
____________ біліктілік санатын беру туралы мерзімсіз куәлік беруіңізді сұраймын.
1) _______________________ мамандығы бойынша ______ жылғы
"___"__________ № ________ куәлік (сертификат).
2) _______________________ мамандығы бойынша ______ жылғы
"___"__________ № ________ куәлік (сертификат).
3) _______________________ мамандығы бойынша ______ жылғы
"___"__________ № ________ куәлік (сертификат).
Мен көрсетілген мәліметтердің дұрыстығына жауаптымын.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісімімді беремін.
_________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
________________
(толтырған күні)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
8-қосымша
"Медициналық білімі бар
мамандарға біліктілік санатын
беру туралы куәлік беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
5-қосымша
нысан
Бірінші, жоғары біліктілік санаттарын беру туралы мерзімсіз куәлікті алуға арналған мәліметтердің нысаны

4) срок действия свидетельства _______________________________________
5) специальность ___________________________________________________
7. Сведения о настоящем месте работы:_________________________________
1) стаж работы по заявляемой специальности (лет, месяцев, дней)___________
2) общий медицинский стаж (лет, месяцев, дней) _________________________
3) место работы в настоящее время ____________________________________
4) занимаемая должность ____________________________________________
5) трудовая деятельность по заявляемой специальности____________________
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
Дата и номер приказа (приема либо увольнения с работы)
8. Повышение квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности:
1) сведения о свидетельстве повышения квалификации по заявляемой специальности
(сканированная копия документа)
2) номер свидетельства о повышении квалификации ______________________
3) наименование цикла ______________________________________________
4) название обучающей организации ___________________________________
5) начало обучения _________________________________________________
6) окончание обучения ______________________________________________
7) объем обучения в часах ___________________________________________
Приложение 7
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача свидетельства о
присвоении квалификационной категории
специалистам с медицинским образованием"
форма
Руководителю
_________________
(наименование территориального
департамента государственного органа)
от _____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
услугополучателя, ИИН)
Адрес проживания, контактный телефон,
место работы
________________________
Заявление
Прошу Вас выдать бессрочное свидетельство о присвоении ___________
квалификационной категории по специальности ___________________________________
(наименование специальности)
1) Свидетельство (сертификат) № ________, от " "_____20___год по специальности
____________________________________________________________________________
(наименование специальности)
2) Свидетельство (сертификат) № ________, от " "_____20____год по специальности
____________________________________________________________________________
(наименование специальности)
3) Свидетельство (сертификат) № ________, от " " ______20____год по специальности
___________________________________________________________________________
(наименование специальности)
Я несу ответственность за достоверность указанных сведений.
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания
государственной услуги.
____________________ (подпись услугополучателя)
____________________ (дата заполнения)
Приложение 8
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Выдача свидетельства о
присвоении квалификационной категории
специалистам с медицинским образованием"
форма
Форма сведений
для получения бессрочного свидетельства о присвоении
первой, высшей квалификационной категории

1. Жұмыс орны туралы мәліметтер _________________________________
1) мәлімделген мамандық бойынша жұмыс өтілі (жылы, айы, күні) ______
2) жалпы медициналық өтілі (жылы, айы, күні) ______________________
3) қазіргі уақыттағы жұмыс орны __________________________________
4) атқаратын лауазымы __________________________________________
5) мәлімделген мамандық бойынша еңбек өтілі ______________________
Қабылдау күні
Жұмыстан босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрықтың нөмері және шығарылған күні (жұмысқа қабылдау немесе босату туралы)
2. Біліктілік санатын беру туралы бұрын берілген үш куәлік не біліктілік санатын беру туралы маман сертификаттары туралы мәліметтер (куәліктердің, сертификаттардың сканерленген көшірмелері):
1. №1 куәлік (маман сертификаты)__________________________________
1) бұйрықтың нөмірі мен күні____________________________________
2) ӘҚНЖК нөмері/тіркеу нөмері___________________________________
3) берген орган_________________________________________________
4) куәліктің қолданыс мерзімі____________________________________
5) мамандығы__________________________________________________
6) біліктілік санаты______________________________________________
2. № 2 куәлік (маман сертификаты)_________________________________
1) бұйрықтың нөмірі мен күні______________________________________
2) ӘҚНЖК нөмірі/тіркеу нөмірі____________________________________
3) берген орган__________________________________________________
4) куәліктің қолданыс мерзімі______________________________________
5) мамандығы___________________________________________________
6) біліктілік санаты_______________________________________________
3. № 3 куәлік (маман сертификаты)_________________________________
1) бұйрықтың нөмірі мен күні______________________________________
2) НИКАД нөмірі/тіркеу нөмірі____________________________________
3) берген орган__________________________________________________
4) куәліктің қолданыс мерзімі______________________________________
5) мамандығы___________________________________________________
6) біліктілік санаты_______________________________________________
4. Соңғы 5 жыл ішінде мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыруы (құжаттың сканерленген көшірмесі):
1) мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыру куәлігі туралы мәліметтер
2) біліктілігін арттыру туралы куәліктің нөмірі_______________________
3) циклдың атауы________________________________________________
4) оқыту ұйымының атауы________________________________________
5) оқудың басталуы______________________________________________

1. Сведения о месте работы _________________________________________
1) стаж работы по заявляемой специальности (лет, месяцев, дней) __________
2) общий медицинский стаж (лет, месяцев, дней)_________________________
3) место работы в настоящее время ___________________________________
4) занимаемая должность ___________________________________________
5) трудовая деятельность по заявляемой специальности __________________
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
Дата и номер приказа (приема либо увольнения с работы)
2. Сведения о трех ранее выданных свидетельствах, либо сертификатах специалиста
о присвоении квалификационной категории (сканированные копии свидетельств, либо сертификатов):
1. Свидетельство (сертификат специалиста) № 1
1) дата и номер приказа ____________________________________________
2) номер НИКАД/регистрационный номер _____________________________
3) орган выдавший ________________________________________________
4) срок действия свидетельства ______________________________________
5) специальность __________________________________________________
6) квалификационная категория ______________________________________
2. Свидетельство (сертификат специалиста) № 2
1) дата и номер приказа ____________________________________________
2) номер НИКАД/регистрационный номер _____________________________
3) орган, выдавший свидетельство (сертификат)_________________________
4) срок действия свидетельства ______________________________________
5) специальность __________________________________________________
6) квалификационная категория ______________________________________
3. Свидетельство (сертификат специалиста) № 3
1) дата и номер приказа ____________________________________________
2) номер НИКАД/регистрационный номер _____________________________
3) орган, выдавший свидетельство____________________________________
4) срок действия свидетельства ______________________________________
5) специальность __________________________________________________
6) квалификационная категория ______________________________________
4. Повышение квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности
(сканированная копия документа):
1) сведения о свидетельстве повышения квалификации по заявляемой специальности
2) номер свидетельства о повышении квалификации _____________________
3) наименование цикла _____________________________________________
4) название обучающей организации __________________________________
5) начало обучения ________________________________________________

6) оқудың аяқталуы______________________________________________
7) оқудың сағат бойынша көлемі___________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
9-қосымша
"Медициналық ұйымдар
қызметінің аккредиттеу
стандарттарына сәйкестігін
тану мақсатында оларды
аккредиттеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің
Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті
Аккредиттеу туралы куәлік
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің, сыртқы кешенді бағалау нәтижелері және аккредиттеу комиссиясы шешімінің негізінде (20____жылғы "___" ___________ № ________ бұйрық)
_____________________________________________________________ берілді.
(медициналық ұйымның атауы, заңды мекенжайы)
______________________________ санатын бере отырып, 3 жыл мерзімге аккредиттелген деп танылады.
Осы куәлік Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы медициналық ұйым қызметінің аккредиттеу стандарттарына сәйкестігі туралы куәландырады.
Басшы _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Куәліктің берілген күні 20___ жылғы "__"___________________________
Тіркеу № _______________________________________________________
Қала __________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
10-қосымша
"Медициналық ұйымдар
қызметінің аккредиттеу
стандарттарына сәйкестігін
тану мақсатында оларды
аккредиттеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің
Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті
Аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасы
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің, сыртқы кешенді бағалау нәтижелері және аккредиттеу комиссиясы шешімінің негізінде (20____жылғы "___" ___________ № ________ бұйрық)
______________________________________________________________берілді.
(медициналық ұйымның атауы, заңды мекенжайы)
Осы куәлік денсаулық сақтау субъектісі қызметінің Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу стандарттарына сәйкестігін растайды.
Басшы_________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Куәліктің берілген күні 20___жылғы "__"___________________________
Куәліктің телнұсқасы берілген күні 20___жылғы "__"_________________
Тіркеу № _______________________________________________________
Қала __________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
11-қосымша
"Медициналық ұйымдар
қызметінің аккредиттеу
стандарттарына сәйкестігін
тану мақсатында оларды
аккредиттеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
нысан
______________________________________
(денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу
органының толық атауы)
______________________________________
(медициналық ұйымның толық атауы)
Өтініш
____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
______________________________________________ аккредиттеуді сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:

6) окончание обучения _____________________________________________
7) объем обучения в часах __________________________________________
Приложение 9
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация медицинских организаций
в целях признания соответствия их
деятельности стандартам аккредитации"
форма
Герб Республики Казахстан
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности
Свидетельство об аккредитации
Выдано __________________________________________________________
(наименование медицинской организации, юридический адрес)
На основании Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе
здравоохранения" от 18 сентября 2009 года, результатов внешней комплексной оценки
и решения аккредитационной комиссии (приказ от "__" ____ 20___ года №__)
признается аккредитованной сроком на 3 года с присвоением____ категории
Настоящее свидетельство потверждает о соответствии деятельности
медицинской оганизаций стандартам аккредитации в области здравоохранения
Республики Казахстан
Руководитель ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата выдачи свидетельства "__" ____________20___года
Дата переоформления свидетельства "__" ____________20____года
Регистрационный № _______________________________________________
Город ____________________________________________________________
Приложение 10
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация медицинских организаций
в целях признания соответствия их
деятельности стандартам аккредитации"
форма
Герб Республики Казахстан
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности
Дубликат свидетельства об аккредитации
Выдано __________________________________________________________
(наименование медицинской организации, юридический адрес)
На основании Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе
здравоохранения" от 18 сентября 2009 года, результатов внешней комплексной
оценки и решения аккредитационной комиссии (приказ от "__" ____ 20____ года №__)
Настоящее свидетельство удостоверяет о соответствии деятельности
субъекта здравоохранения стандартам аккредитации в области здравоохранения
Республики Казахстан
Руководитель ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата выдачи свидетельства "__"____________20____ года
Дата выдачи дубликата "__"____________20___ года
Регистрационный № _______________________________________________
Город ___________________________________________________________
Приложение 11
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация медицинских организаций
в целях признания соответствия их
деятельности стандартам аккредитации"
форма
В ______________________________
(полное наименование органа по
аккредитации в области здравоохранения)
от _________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
Заявление
Прошу аккредитовать _______________________________________________
(полное наименование организации)
Сведения об организации:

1. БСН ________________________________________________________
2. Меншік нысаны ______________________________________________
3. Қызмет түрі __________________________________________________
4. Жарғылық капиталы ___________________________________________
5. Өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
6. Тіркелген күні_________________________________________________
7. Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік немесе анықтама
____________________________________________________________________
(№, сериясы, кім және қашан берген, ұйымдық-құқықтық нысаны)
8. Мекенжайы ___________________________________________________ почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)_____________________________
(телефон, факс)
9. Есептік шот__________________________________________________
(шоттың № , банктің атауы мен мекенжайы)
10. Филиалдар, өкілдіктер________________________________________
(мекенжайы мен деректемелері)
11. "Өзін-өзі бағалау қорытындысы" құжатының нөмірі, өзін-өзі бағалаудан өткен күні _________________________________________________
12. Лицензия № _________________________________________________
13. Қызмет түрі _________________________________________________
14. Қоса берілетін құжаттар:_______________________________________
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісімімді беремін.
Басшы ______________ ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
12-қосымша
"Медициналық ұйымдар
қызметінің аккредиттеу
стандарттарына сәйкестігін
тану мақсатында оларды
аккредиттеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
нысан
_________________________________________
(денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу
органының толық атауы)
_________________________________________
(медициналық ұйымның толық атауы)
Аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы өтініш
____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
_____________________________________________ байланысты, аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеуді сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:
1. БСН ________________________________________________________
2. Меншік нысаны ______________________________________________
3. Қызмет түрі __________________________________________________
4. Жарғылық капиталы __________________________________________

1. БИН ______________
2. Форма собственности ______________________________________________
3. Вид деятельности _________________________________________________
4. Уставной капитал _________________________________________________
5. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя
6. Дата регистрации _________________________________________________
7. Свидетельство или справка о государственной (учетной) о регистрации
(перерегистрации) ________________________________________________________
(№, серия, кем и когда выдано, организационно-правовая форма)
8. Адрес __________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения))
9. Расчетный счет __________________________________________________
(№ счета, наименование и местонахождение банка)
10. Филиалы, представительства ______________________________________
(местонахождение и реквизиты)
11. Номер документа "результат самооценки", дата прохождения самооценки
_______________________________________________________________________
12. № лицензии ____________________________________________________
13. Вид деятельности _______________________________________________
14. Прилагаемые документы:_________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги.
Руководитель____________ _________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 12
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация медицинских организаций
в целях признания соответствия их
деятельности стандартам аккредитации"
форма
В _______________________________
(полное наименование органа по
аккредитации в области здравоохранения)
от _________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
Заявление
о переоформлении свидетельства об аккредитации
Прошу переоформить свидетельство об аккредитации в связи __________
_____________________________________________________________________
(полное наименование организации)
Сведения об организации:
1. БИН ___________________________________________________________
2. Форма собственности _____________________________________________
3. Вид деятельности ________________________________________________
4. Уставной капитал ________________________________________________

5. Өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)_________________________
6. Тіркелген күні ________________________________________________
7. Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік немесе анықтама_____
_______________________________________________________________
(№, сериясы, кім және қашан берген, ұйымдық-құқықтық нысаны)
8. Мекенжайы___________________________________________________
____________________________________________________________________
почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
9. Есептік шот__________________________________________________
(шоттың №, банктің атауы мен мекенжайы)
10. Филиалдар, өкілдіктер
____________________________________________________________________
(мекенжайы мен деректемелері)
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келсімімді беремін.
Басшы ______________ ________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
13-қосымша
"Медициналық ұйымдар
қызметінің аккредиттеу
стандарттарына сәйкестігін
тану мақсатында оларды
аккредиттеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
5-қосымша
нысан
_______________________________________
(денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу
органының толық атауы)
_______________________________________
(медициналық ұйымның толық атауы)
Аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын беру туралы өтініш
____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
_________________________________________________ байланысты (себебін көрсету) аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын беруді сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:
1. БСН _________________________________________________________
2. Меншік нысаны _______________________________________________
3. Өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)__________________________
4. Тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік_______________________________
(№, сериясы, кім және қашан берген, ұйымдық-құқықтық нысаны)
5. Мекенжайы ___________________________________________________
почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
_______________
(телефон,факс)
6. Филиалдар, өкілдіктер __________________________________________
____________________________________________________________________
(мекенжайы мен деректемелері)
7. Бұрын берілген аккредиттеу туралы куәлік туралы ақпарат __________
____________________________________________________________________
(тіркеу нөмірі, берілген күні, аккредиттеу мерзімі)
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келсімімді беремін.
Басшы _____________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
14-қосымша
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның өтiнiші
__________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
______________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтiң кіші түр (-лері)інің толық атауы көрсетiлсiн) жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз жеткізгіште ______ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруiңiздi сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы
____________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше
атауы, (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық почта ______________________________________________
Телефондары ___________________________________________________
Факс ___________________________________________________________
Банк шоты ______________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
__________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
қосымша______ парақта қоса беріліп отыр
Осымен:

5. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя
6. Дата регистрации _________________________________________________
7. Свидетельство или справка о государственной (учетной) регистрации
(перерегистрации) ________________________________________________________
(№, серия, кем и когда выдано, организационно-правовая форма)
8. Адрес __________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
9. Расчетный счет ___________________________________________________
(№ счета, наименование и местонахождение банка)
10. Филиалы, представительства ______________________________________
_______________________________________________________________________
(местонахождение и реквизиты)
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги.
Руководитель __________________ ___________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 13
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация медицинских организаций
в целях признания соответствия их
деятельности стандартам аккредитации"
форма
В _______________________________
(полное наименование органа по
аккредитации в области здравоохранения)
от _________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
Заявление
о выдаче дубликата свидетельства об аккредитации
Прошу выдать дубликат свидетельства об аккредитации в связи (указать
причину) _____________________________________________________________
(полное наименование организации)
Сведения об организации:
1. БИН ______________
2. Форма собственности ___________________________________________
3. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя
4. Свидетельство или справка о государственной (учетной) регистрации
(перерегистрации) _____________________________________________________
(№, серия, кем и когда выдано, организационно-правовая форма)
5. Адрес _______________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
6. Филиалы, представительства ____________________________________
(местонахождение и реквизиты)
7. Информация о ранее выданном свидетельстве об аккредитации________
(регистрационный номер, дата выдачи, срок аккредитации)
Даю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги.
Руководитель __________________ __________________________________
(подпись)            (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 14
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на медицинскую
деятельность"
форма
Заявление
физического лица для получения лицензии и
(или) приложения к лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от________________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
__________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов)
деятельности)
на бумажном носителе ______________________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица
_________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения))
Электронная почта _____________________________________________________
Телефоны _____________________________________________________________
Факс _________________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:

1) көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
2) өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
3) қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
4) өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
5) өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға __________ __________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Мөр орны Толтыру күні: 20 ___ жылғы "__" ______
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
15-қосымша
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші
____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түр(-лері)інің толық атауы көрсетiлсiн)________________________________________________________________________________________________________жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз жеткізгіште ___________ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруiңiздi сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _______________________________(шетелдік заңды тұлға үшін)
Электрондық почта ______________________________________________
Телефондары___________________________________________________
Факс ___________________________________________________________
Банк шоты ____________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
____________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
қосымша _________ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:

1) все указанные данные являются официальными контактами и на них
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или
отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
2) заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и
(или) подвидом деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
5) заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника Государственной корпорации (в случае обращения через Государственную
корпорацию).
Физическое лицо __________ _______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии)       Дата заполнения: "___" _____ 20__ года
Приложение 15
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на медицинскую
деятельность"
форма
Заявление
юридического лица для получения лицензии и
(или) приложения к лицензии
В _____________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный
номер юридического лица (в том числе иностранного
юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или
представительства иностранного юридического лица – в случае
отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов)
деятельности)
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если необходимо
получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица __________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица),
область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_______________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:

1) көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
2) өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
3) қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
4) өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
5) өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы ______________ ___________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Мөр орны Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _____________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 831 бұйрығына
16-қосымша
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) кіші түр(-лері)інің толық атауы)
_____________________________________________________ жүзеге асыруға 20___ жылғы " " ___________ № ____________, _______________ берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымша(лардың) ның нөмір(лері)і, берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымша(ларды)ны берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз жеткізгіште ___ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) өзгеруі ______________________________________________________________
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі ______
3) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі______________________________________________________________

1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
2) заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
5) заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой
подписью работника Государственной корпорации (в случае обращения через
Государственную корпорацию).
Руководитель _____________ ________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати                   Дата заполнения: "___" _________ 20__ года
Приложение 16
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на медицинскую
деятельность"
форма
Заявление
физического лица для переоформления лицензии и
(или) приложения к лицензии
В ______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№____________ от _________ 20___ года, выданную(ое)(ых) ____________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии) на
осуществление _________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии)физического лица
лицензиата ____________________________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение
его наименования _______________________________________________________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменение его юридического адреса ________________________________________

4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 14 мамырдағы Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы__________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан мекенжайы өзгеруі _______
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ___________________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____________________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы __________________________
____________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық почта ______________________________________________
Телефондары ___________________________________________________
Факс ___________________________________________________________
Банк шоты ______________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
____________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар нөмірі) парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
1) көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
2) өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
3) қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
4) өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
5) өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға ____________ _________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Мөр орны Толтыру күні: 20__ жылғы "__ " _________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы ______________
№ _____ бұйрығына
17-қосымша
"Медициналық қызметке лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 4-қосымша
нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтiнiші
__________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)_____________________жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түр(-лері) інің толық атауы)
20___ жылғы "__" ___________ № ____________, ______________ берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымша(лардың) ның нөмір(лері)і, берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымша(ларды)ны берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз жеткізгіште ___ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если
отчуждаемость лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан
"О разрешениях и уведомлениях" от 16 мая 2014 года __________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для
приложений к лицензии с указанием объектов _________________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики
Казахстан _______________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ___________________________
8) изменение наименования подвида деятельности ________________________
на бумажном носителе _______ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица _______________________________
почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения))
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения))
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
2) заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
5) заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника Государственной корпорации (в случае обращения через Государственную корпорацию)
Физическое лицо __________ ____________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати                         Дата заполнения: "__" _____ 20____ года
Приложение 17
к приказу
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 831
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на медицинскую
деятельность"
форма
Заявление
юридического лица для переоформления лицензии и
(или) приложения к лицензии
В _______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), биззнес-
идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть) №__________от "___" _________ 20___года,
выданную(ое)(ых)__________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара,
выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление____________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности) по следующему(им)
основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 14 мамырдағы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу__________________________________________________________
қайта құру______________________________________________________
қосылу _______________________________________________________
бөліп шығару _________________________________________________
бөліну ____ жолымен қайта ұйымдастырылуы;
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі _________________________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі _______________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 14 мамырдағы Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ______________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ___________________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____________________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы_______________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Электрондық почта ______________________________________________
Телефондары ___________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банк шоты _____________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
__________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін-елі, почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
қосымша_____ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:

1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии со статьей 34 Закона
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" от 14 мая 2014 года путем (укажите
в соответствующей ячейке Х):
слияния ___________________________________________________________________
преобразования ____________________________________________________________
присоединения _____________________________________________________________
выделения _________________________________________________________________
разделения ________________________________________________________________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата
_______________________________________________________________________________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ____________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на
объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии
предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
от 14 мая 2014 года_______________________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к
лицензии с указанием объектов ____________________________________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
_______________________________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности
_______________________________________________________________________________
8) изменение наименования подвида деятельности
_______________________________________________________________________________
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию
на бумажном носителе)
Адрес юридического лица ____________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банковский счет ____________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/
здания (стационарного помещения))
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:

1) көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген апаратты жіберуге болатындығы;
2) өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
3) қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
4) өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
5) өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы ______________ __________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Мөр орны Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _____________

1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии;
2) заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности являются действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче
лицензии и (или) приложения к лицензии;
5) заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника
Государственной корпорации (в случае обращения через Государственную корпорацию).
Руководитель _____________ ________________________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати                         Дата заполнения: "__" __________ 20__ года