Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 231 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 26 маусымда № 32901 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 109-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған сәйкес Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
Реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2023 жылғы 22 маусымдағы
№ 231 Бұйрықпен
бекітілген
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 109-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил организации и финансирования профессионального обучения
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 231. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2023 года № 32901.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023 в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 109 Социального кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и финансирования профессионального обучения.
2. Департаменту занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 22 июня 2023 года № 231
Правила организации и финансирования профессионального обучения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и финансирования профессионального обучения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 109 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок организации и финансирования профессионального обучения.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1)әлеуметтік еңбек саласындағы бірыңғай ақпараттық жүйе – уәкілетті мемлекеттік органның, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, еңбек мобильділігі орталықтарының, мансап орталықтарының, Еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған ақпараттандыру объектісі;
2) әлеуметтік кәсіптік бағдарлау – кәсіп таңдауда, қызмет түрін ауыстыруда және кәсіптік білімді, дағдыларды, жеке басының мүдделерін және еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып біліктілігін арттыруға практикалық көмек көрсетуге бағытталған өзара байланысты іс-шаралар кешені;
3) әлеуметтік келісімшарт – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушы мен еңбек мобильділігі орталығы (мансап орталығы) арасындағы, ал Кодексте көзделген жағдайларда жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыруға тартылған жеке немесе заңды тұлғалармен арадағы, тараптардың құқықтарын және міндеттерін айқындайтын, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы келісім;
4) білім беру ұйымдары – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары, Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес білім беру қызметіне құқығы бар жұмыс берушілердің жанындағы оқу орталықтары;
5) дуальды оқыту – кәсіпорынның (ұйымның), оқу орнының және білім алушының тең жауапкершілігі кезінде білім беру ұйымындағы оқытуды білім алушыларға жұмыс орындарын ұсынып және өтемақы төлемін төлей отырып, кәсіпорындағы (ұйымдағы) өндірістік оқыту мен кәсіптік практиканың міндетті кезеңдерімен ұштастыратын кадрлар даярлау нысаны;
6) еңбек мобильділігі орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын әзірлеу және іске асыру мақсатында облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
7) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға;
8) жұмыссыз – жұмыс іздеуді жүзеге асыратын және жұмысқа кірісуге дайын жеке тұлға;
9) кәсіптік оқыту – Кодексте көзделген жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары шеңберінде жаңа мамандықтар (кәсіптер), дағдылар алу және біліктілігін арттыру мақсатында кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды қамтитын оқыту;
10) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда, астанада оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) единая информационная система социально-трудовой сферы – объект информатизации, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного государственного органа, местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения, центров трудовой мобильности, карьерных центров, Центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
2) социальная профессиональная ориентация – комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на оказание практической помощи в выборе профессий, смене рода занятий и повышение квалификации с учетом профессиональных знаний, навыков, интересов личности и потребностей рынка труда;
3) социальный контракт – соглашение, определяющее права и обязанности сторон, между участником активных мер содействия занятости и центром трудовой мобильности (карьерный центр), а в случаях, предусмотренных Кодексом, с физическими или юридическими лицами, вовлеченными в организацию активных мер содействия занятости, а также об оказании государственной адресной социальной помощи;
4) организации образования – организации образования, реализующие образовательные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования, учебные центры при работодателях, имеющих право на образовательную деятельность;
5) дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося;
6) центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы в целях разработки и реализации мер содействия занятости;
7) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
8) безработный – физическое лицо, осуществляющее поиск работы и готовое приступить к работе;
9) профессиональное обучение – обучение, включающее в себя профессиональную подготовку, переподготовку в целях получения новых специальностей (профессий), навыков и повышение квалификации в рамках мер содействия занятости, предусмотренных Кодексом;
10) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, городах областного и республиканского значения, столице;

11) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту жөніндегі жергілікті атқарушы орган – облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарын айқындайтын жергілікті атқарушы органы;
12) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеу, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Кәсіптік оқыту жөніндегі қызметтер мемлекеттік білім беру тапсырысы болып табылады және өнім берушілермен шарттар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 12 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26502 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 12 бұйрық) бекітілген Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларына сәйкес жасалады.
4. Кәсіптік оқытудың ұзақтығы біліктілік пен дағдылардың ерекшеліктерін ескере отырып, 6 (алты) айдан аспайтын мерзімді құрайды.
2-тарау. Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары
1-параграф. Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
5. Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқыту (бұдан әрі – Оқыту) жұмыс берушілердің меншік нысанына қарамастан олардың сұратуы бойынша ұйымдастырылады, бұл ретте салық және басқа да әлеуметтік аударымдарды тұрақты түрде жүргізетін, жалақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ және бір жылдан аса қызмет ететін жұмыс берушілердің қатысуына жол беріледі.
6. Оқытуды өткізуге арналған біліктіліктер мен дағдылардың тізбесін мансап орталығы жұмыс берушілердің өтінімдері негізінде қалыптастырады.
7. Оқытуды ұйымдастыру үшін жұмыс берушілер Электрондық еңбек биржасындағы "жеке кабинеті" арқылы ағымдағы қаржы жылындағы 1 қарашаға дейінгі мерзімде мансап орталығына алдағы қаржы жылына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Мансап орталығы өтінімдерді жинау аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінімдерді осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген жұмыс берушілерді іріктеу өлшемшарттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Мансап орталығы жүргізілген жұмыстың қорытындысы бойынша 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс берушілердің бірыңғай тізбесін қалыптастырады және бекіту үшін аудандық (қалалық) комиссияға жібереді.

11) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган области, городов республиканского значения, столицы, определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения;
12) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования.
3. Услуги по профессиональному обучению являются государственным образовательным заказом и договора поставщиками услуг заключаются в соответствии с Правилами заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2022 года № 12 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26502) (далее - Приказ № 12).
4. Продолжительность профессионального обучения составляет не более 6 (шести) месяцев, исходя из особенностей квалификации и навыков.
Глава 2. Порядок организации и финансирования профессионального обучения в организациях образования
Параграф 1. Порядок организации профессионального обучения в организациях образования
5. Профессиональное обучение в организациях образования (далее – Обучение) организуется по заявкам работодателей независимо от их формы собственности, при этом к участию допускаются работодатели, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления, у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате и действующие более одного года.
6. Перечень квалификаций и навыков для проведения обучения формируется карьерным центром на основе заявок работодателей.
7. Работодатель для организации Обучения, посредством "личного кабинета" на Электронной бирже труда подает заявку на предстоящий финансовый год по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в карьерный центр в срок до 1 ноября текущего финансового года.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Карьерный центр в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня завершения сбора заявок рассматривает заявки на предмет соответствия критериям отбора работодателей, указанным в пункте 5 настоящих Правил.
По итогам проведенной работы карьерный центр в течение 3 (трех) рабочих дней формирует единый перечень работодателей и направляет в районную (городскую) комиссию для рассмотрения и утверждения.

9. Аудандық (қалалық) комиссия 5 (бес) жұмыс күні ішінде біліктілікті (дағдыларды), кәсіптік оқытуға жолданатын жұмыссыздардың санын, оқыту ұзақтығын көрсетумен өтінімдері бойынша Оқыту ұйымдастырылатын жұмыс берушілердің тізбесін бекітеді.
Жұмыс берушіні Тізбеге енгізу бұрын жасалған әлеуметтік келісімшарттар шеңберінде түлектерді жұмысқа орналастыру бойынша жұмыс берушінің міндеттемелері толық орындалған кезде жүзеге асырылады.
Жұмыс берушілердің тізбесі бюджет қаражаты болған кезде тоқсан сайынғы негізде Тізбеге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы қаржы жылы ішінде жаңартылады.
10. Мансап орталығы жұмыс берушілердің тізбесі бекітілген соң 5 (бес) жұмыс күні ішінде аудандық (қалалық) комиссия қабылдаған шешім туралы жұмыс берушілерді хабардар етеді.
Тізбеге енгізілмеген жұмыс берушілер қаржы жылы ішінде алдыңғы өтінім берілген күннен бастап 3 ай өткен соң қайта өтінім береді.
11. Өңірлік кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – ӨКП) мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін білім беру ұйымдарын іріктеуді жүзеге асырады және оларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының техникалық және қызмет көрсету еңбегінің кәсіптері (мамандықтары) бойынша кәсіптік даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және біліктілік беру жөніндегі оқу орталықтары мен оқу орындарының тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) енгізеді.
12. Білім беру ұйымдары:
1) тәлімгерлікпен дуальды оқыту элементтерін пайдаланған;
2) оқуды аяқтаған және біліктілік емтиханын тапсырған адамдарға белгіленген үлгідегі куәлік немесе сертификат бере отырып, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды өткізу бойынша кемінде 6 (алты) ай тәжірибесінің болған не техникалық және кәсіптік білім мамандықтары бойынша білім беру қызметіне лицензиясы болған (кәсіпорындар немесе салалық қауымдастықтар жанындағы оқу орталықтары үшін қысқа мерзімді кәсіптік оқыту жүргізу тәжірибесі талап етілмейді);
3) оқудан өткен адамдардың жұмысқа орналасу деңгейі (Тізілімге қосуға өтінім берген сәтте) кемінде 60 %-ды құраған;
4) өндірісте кемінде бір жыл кәсіптік практикалық жұмыс өтілі бар оқытушылары болған;
5) материалдық-техникалық базасы болған;
6) ӨКП және жұмыс берушілермен келісілген қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бағдарламалары болған кезде Тізілімге қосылады.
Жұмысқа орналасу деңгейі мерзімді әскери қызметке Қарулы Күштерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына шақырылған, бала күтіміне байланысты демалыста жүрген, қайтадан білім алып жатқан, Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткен, қайтыс болған адамдарды есепке алмай есептеледі және міндетті зейнетақы жарналарының болуы негізінде айқындалады.
Уәкілетті мемлекеттік орган жұмыссыздар оқуды аяқтағаннан кейін үш ай өткеннен кейін міндетті зейнетақы жарналарын тексереді.

9. Районная (городская) комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает и утверждает перечень работодателей по заявкам, которых будет организовано Обучение на очередной финансовый год с указанием квалификации (навыков), количества направляемых безработных на профессиональное обучение, продолжительности обучения.
Включение работодателя в перечень осуществляется при полном исполнении обязательств работодателя по трудоустройству выпускников в рамках ранее заключенных социальных контрактов.
Перечень работодателей обновляется на ежеквартальной основе в течение финансового года при наличии бюджетных средств путем внесения изменений и (или) дополнений в Перечень.
10. Карьерный центр в течение 5 (пяти) рабочих дней после утверждения перечня работодателей извещает работодателей о принятом решении районной (городской) комиссии.
Работодатели, не включенные в Перечень, в течение финансового года повторно подают заявку по истечении 3-х месяцев со дня подачи предыдущей заявки.
11. Региональная палата предпринимателей (далее – РПП) для размещения государственного образовательного заказа осуществляет отбор организации образования и включает их в Реестр учебных центров и учебных заведений по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее – Реестр).
12. Организации образования включаются в Реестр при:
1) использовании элементов дуального обучения с наставничеством;
2) наличия не менее 6 (шести) месяцев опыта проведения профессионального обучения с выдачей лицам, прошедшим обучение, сдавшим квалификационный экзамен, свидетельства установленного образца или сертификата, либо наличие лицензии на образовательную деятельность по специальностям технического и профессионального образования (для учебных центров при предприятиях или отраслевых ассоциациях опыт проведения профессионального обучения не требуется);
3) уровня трудоустройства лиц, прошедших обучение (на момент подачи заявки на включение в Реестр), составляет не менее 60%;
4) наличия преподавателей с профессиональным практическим опытом работы на производстве не менее одного года;
5) наличия материально-технической базы;
6) наличия образовательных программ профессионального обучения, согласованных с РПП и работодателями.
Уровень трудоустройства рассчитывается без учета лиц, призванных на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, а также в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, повторно получающих образование, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, умерших и определяется на основании наличия обязательных пенсионных взносов.
Обязательные пенсионные взносы проверяются уполномоченным государственным органом по истечении трех месяцев после завершения обучения безработными.

13. Оқытуға қатысқысы келетін үміткерлер мансап орталықтарына:
1) жеке басты куәландыратын құжатты;
2) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Еңбек кодексі) 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттарды (бар болса);
3) бар болса білімі туралы құжатты (аттестат, куәлік, диплом), оқытудан өткенін растайтын құжатты (куәлік, сертификат);
4) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманың көшірмесін;
5) екінші деңгейдегі банкте ашылған ағымдағы (карталық) шоттың нөмірін (білім беру ұйымына қабылданған соң ұсынылады) қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Жеке басты куәландырғаннан және "Еңбек биржасы" ААЖ-ға деректерді енгізгеннен кейін құжаттар жұмыссызға қайтарылады.
Мансап орталығы оқуға үміткерлердің тізімін қалыптастырады және электрондық пошта арқылы жұмыс берушілерге келісуге жібереді.
14. Жұмыс беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде Тізілімге сәйкес білім беру ұйымының 2 нұсқасын көрсете отырып, үміткерлер тізімін келіседі. Үміткерлер жұмыс берушінің ұсынысы негізінде білім беру ұйымдарын таңдайды.
15. Жұмыссыздар білім беру ұйымын таңдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мансап орталығы жұмыссызға оның келісімімен осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымына оқуға жолдама береді.
Еңбек мобильділігі орталығы жұмыссызбен, білім беру ұйымымен және жұмыс берушімен осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіптік оқыту бойынша әлеуметтік келісімшарт (бұдан әрі – Әлеуметтік келісімшарт) жасасады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Жұмыссыз мансап орталығынан жолдама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде білім беру ұйымына Оқыту мәселесі бойынша жүгінеді.
17. Білім беру ұйымы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыссыздарды оқытуға қабылдайды және мансап орталығына қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін жібереді.
18. Білім беру ұйымы жұмыс берушілермен бірлесіп және ӨКП келісімі бойынша дуальды оқыту элементтері бар білім беру (оқу) бағдарламаларын әзірлейді.

13. Претенденты, желающие участвовать в Обучении, подают в карьерный центр заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) (при наличии);
3) документы об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), документы, подтверждающие прохождение обучения (удостоверение, сертификат) при наличии;
4) копия справки о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
5) номер текущего (карточного) счета, открытого в банке второго уровня (предъявляется после зачисления в организацию образования).
После удостоверения личности и введения данных в АИС "Рынок труда" документы возвращаются безработному.
Карьерный центр формирует список претендентов на обучение и направляет работодателю на согласование посредством электронной почты.
14. Работодатель в течение 3 (трех) рабочих дней согласовывает список претендентов с указанием 2 вариантов организации образования согласно Реестру. Претенденты исходя из рекомендации работодателя выбирают организации образования.
15. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня выбора безработным организации образования, карьерный центр выдает безработному с его согласия направление на обучение в организацию образования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Центр трудовой мобильности заключает с безработным, организацией образования и работодателем социальный контракт по профессиональному обучению (далее – Социальный контракт) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Безработный обращается к организации образования по вопросу Обучения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения направления от карьерного центра.
17. Организация образования в течение 3 (трех) рабочих дней зачисляет на обучение безработного и направляет в карьерный центр копию приказа о зачислении.
18. Организация образования совместно с работодателями и по согласованию с РПП разрабатывает образовательные (учебные) программы с элементами дуального обучения.

19. Дуальды оқыту элементтері бар білім беру (оқу) бағдарламалары теориялық оқытуды және кәсіпорын (ұйым) базасында кемінде алпыс пайыздық өндірістік оқытуды, кәсіптік практиканы көздейді.
20. Білім беру ұйымы оқытуды күндізгі нысанда және (немесе) онлайн режимде жүзеге асырады.
21. Білім беру ұйымы жұмыссыздарды:
1) білім беру ұйымының ішкі тәртібіне сәйкес сабақтан дәлелсіз себептермен қалған;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 125 бұйрық) бекітілген Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды, оларды аралық және қорытынды аттестаттауды өткізудің үлгілік қағидаларына сәйкес үлгеріміне ағымдағы бақылаудан, аралық аттестаттаудан қорытынды бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған жағдайларда оқудан шығарады.
22. Дәлелсіз себептермен оқудан шығарылған жұмыссыздар жұмыссыз ретінде қайта тіркелген күннен бастап бір күнтізбелік жыл өткен соң ғана оқудан қайта өтеді, бірақ оқуға бір рет қана жіберіледі.
23. Білім беру ұйымы № 125 бұйрыққа сәйкес жұмыссыздарға қорытынды аттестаттау өткізеді.
24. Білім беру ұйымдары оқытуды аяқтаған жұмыссыздарға "Білім туралы құжаттардың түрлерін, білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, сондай-ақ білім беру ұйымдарында білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтаманың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Білім Министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығымен бекітілген ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидалары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 385 бұйрық) тиісті үлгідегі және түрдегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына сәйкес нысан бойынша куәлік немесе сертификат береді.
25. Жұмыссыз оқуды сәтті аяқтағаннан кейін жұмыс беруші Әлеуметтік келісімшарт негізінде оны 10 (он) жұмыс күні ішінде мәлімдеген жұмыс орнына кемінде 6 (алты) ай мерзімге жұмысқа орналастырады.
26. Жұмыс беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде мансап орталығына жұмысқа қабылдау немесе жұмыссыздарды жұмысқа қабылдаудан бас тарту туралы хабарлайды.

19. Образовательные (учебные) программы с элементами дуального обучения предусматривают теоретическое обучение и не менее шестидесяти процентов производственного обучения, профессиональной практики на базе предприятия (организации).
20. Организация образования осуществляет обучение в очной форме и (или) онлайн режиме.
21. Организация образования отчисляют безработных в случаях:
1) пропуска занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организации образования;
2) неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191) (далее - Приказ № 125).
22. Отчисленные безработные по неуважительным причинам повторно проходят обучение по истечении одного календарного года со дня повторной регистрации в безработных, но не более одного раза.
23. Организации образования проводят итоговую аттестацию безработных в соответствии с Приказом № 125.
24. Безработным, завершившим обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат по формам в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов документов об образовании, форм документов об образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца и правил их учета и выдачи, а также формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование в организациях образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348) и Типовыми правилами деятельности организаций дополнительного образования для взрослых, утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329) (далее - Приказ № 385).
25. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня успешного завершения обучения безработным работодатель на основе Социального контракта трудоустраивает его на заявленное рабочее место сроком не менее 6 (шести) месяцев.
26. Работодатель в течение 3 (трех) рабочих дней извещает карьерный центр о приеме на работу или отказе в приеме на работу безработного.

27. Мансап орталығы жұмыссыздың оқудан өткені және оқуды аяқтағаннан кейін (оқу мерзімі аяқталғанға дейін) тұрақты жұмысқа орналасқаны туралы мәліметтерді жұмыспен қамтудың жеке картасында көрсетеді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылған не жұмыс беруші-жеке тұлға қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штат қысқарған, жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына алып келген өндірістер және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайларды қоспағанда, жұмыс беруші жұмыссызды тұрақты жұмысқа қабылдаудан бас тартқан жағдайда, мемлекеттің оқуға жіберілген жұмыссызға жалақы төлеуге жұмсаған шығыстарын бюджетке қайтарады.
29. Білім беру ұйымы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне карьерлік орталыққа осы Қағидаларға 5 және 6-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы есепті және № 12 бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген қызметтер актісін ұсынады.
30. Мансап орталығы есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейінгі мерзімде Білім беру ұйымдарының мәліметтерінің негізінде "Еңбек нарығы" ААЖ-ға оқып жатқан жұмыссыздардың статустары бойынша деректерді қояды.
2-параграф. Шалғайдағы ауылдық елді мекендердің тұрғындарын кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
31. Білім беру ұйымдары шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын жұмыссыздарды (мансап орталықтарында тіркелуіне қарамастан) кәсіптік оқытуды өткізу үшін мобильді оқу орталығын құрады.
Мобильді оқу орталығының мүліктік кешені:
1) технологиялық жабдықты жеткізуге және оқытуды жүргізуге арналған жылжымалы көлік құралын;
2) оқыту технологиялық жабдықтарын қамтиды.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Үміткер тұрғылықты жері бойынша мансап орталығына, ал тұрғылықты жері бойынша мансап орталығы болмаған жағдайда – кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне (бұдан әрі – әкім) жүгінеді.
Әкім кәсіптік оқудан өтуге ниет білдірушілердің тізімін қалыптастырады және оны мансап орталығына жібереді.

27. Карьерный центр отражает в индивидуальной карте занятости сведения о прохождении обучения безработным и трудоустройстве на постоянную работу после завершения (до окончания срока обучения) обучения.
Сноска. В пункт 27 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. В случае отказа от приема безработного на постоянную работу работодатель возмещает в бюджет фактические расходы государства на выплату заработной платы безработным, направленным на обучение, за исключением случаев ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращении деятельности работодателя – физического лица, сокращении численности штата работников, снижении объема производства и выполняемых работ и услуг, повлекшем ухудшение экономического состояния работодателя.
29. Организация образования ежемесячно к 1 (первому) числу месяца, следующего за отчетным, представляют в карьерный центр отчет о ходе реализации профессионального обучения в организациях образования по формам согласно приложениям 5 и 6 к настоящим Правилам и акт оказанных услуг по форме согласно приложению 2 к Приказу № 12.
30. Карьерный центр ежемесячно в срок до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным на основе сведений организации образования проставляет данные по статусам обучающихся безработных в АИС "Рынок труда".
Параграф 2. Порядок организации профессионального обучения организациями образования в отдаленных сельских населенных пунктах
31. Организации образования для проведения профессионального обучения безработных (независимо от регистрации в карьерных центрах), проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах образует мобильный учебный центр.
Имущественный комплекс мобильного учебного центра содержит:
1) передвижное транспортное средство для доставки технологического оборудования и проведения обучения;
2) обучающее технологическое оборудование.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Претендент обращается в карьерный центр по месту жительства, а в случае отсутствия карьерного центра по месту жительства – к акиму поселка, села, сельского округа (далее – аким).
Аким формирует список желающих пройти профессиональное обучение и направляет его в карьерный центр.

33. Мансап орталығы ӨКП-мен бірлесіп тиісті өңірдің еңбек нарығында талап етілетін кәсіптер мен дағдылардың тізбесін айқындайды.
34. Кәсіптер мен дағдылардың тізбесі айқындалғаннан кейін бір ай ішінде еңбек мобильділігі орталығы білім беру ұйымымен шарт жасасады, оның шеңберінде жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға жіберу жүзеге асырылады.
Бұл ретте, кәсіптер мен дағдылар бойынша орындарды бөлуді карьерлік орталықтың ұсынуы бойынша аудандық комиссия айқындайды.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Білім беру ұйымы ӨКП-ның және мансап орталығының келісімі бойынша дуальды оқыту элементтері бар білім беру (оқу) бағдарламаларын әзірлейді.
36. Шалғайдағы ауылдық елді мекендер бойынша жылжымалы оқу орталығының шығу кестесін халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар қалыптастырады және бекітеді.
37. Мобильді оқу орталығының оқу қызметін қамтамасыз ету үшін білім беру ұйымының басшысы өндірістен мамандарды тарта отырып, оқытушылар мен өндірістік оқыту шеберлері қатарынан инженерлік-педагогикалық қызметкерлер тобын және олардың негізгі қызметінің кестесін ескере отырып, мобильді оқу орталығында жұмыс істеу мерзімдерін айқындайды.
38. Кәсіптік оқуды аяқтаған және біліктілік емтиханын тапсырған адамдарға білім беру ұйымы № 385 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша сертификат береді.
39. Кәсіптік оқуды аяқтағаннан кейін мансап орталығы жұмыссызға жұмысқа орналасуға жәрдемдеседі.
40. Білім беру ұйымы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне қарай осы Қағидаларға 5 және 6-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша мансап орталығына мобильді оқу орталығындағы кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы есепті ұсынады.
3-параграф. Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытуды қаржыландыру қағидалары
41. Оқытуды қаржыландыруды халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
42. Білім беру ұйымдарындағы Оқытудың құнын облыстық деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органның және ӨКП-ның ұсынымы бойынша өңірлік комиссия жыл сайын белгілейді.
43. Оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздар оқу ақысын төлеу бойынша мемлекеттік қолдаумен, Қазақстан Республикасының заңнамасында жұмысшы біліктіліктер бойынша техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқып жатқан студенттер үшін белгіленген мөлшерде стипендиямен, сондай-ақ, жол жүруге, тұруға және медициналық тексеріп-қараудан өтуге материалдық көмекпен қамтамасыз етіледі.

33. Карьерный центр совместно с РПП определяет перечень профессий и навыков, востребованных на рынке труда соответствующего региона.
34. В течение одного месяца после определения перечня профессий и навыков, центр трудовой мобильности заключает договор с организацией образования, в рамках которого осуществляется направление безработных на профессиональное обучение.
При этом, распределение мест по профессиям и навыкам, определяется районной комиссией, по представлению карьерного центра.
Сноска. Пункт 34 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Организация образования по согласованию с РПП и карьерным центром разрабатывает образовательные (учебные) программы с элементами дуального обучения.
36. График выездов мобильного учебного центра по отдаленным сельским населенным пунктам формируется и утверждается местным исполнительным органом по вопросам социальной защиты и занятости населения.
37. Для обеспечения учебной деятельности мобильного учебного центра руководитель организации образования определяет группу инженерно-педагогических работников из числа преподавателей и мастеров производственного обучения с привлечением специалистов с производства и сроки их работы в мобильном учебном центре с учетом графика их основной деятельности.
38. Лицам, завершившим профессиональное обучение и сдавшим квалификационный экзамен, организацией образования выдается сертификат по форме в соответствии с Приказом № 385.
39. После завершения профессионального обучения карьерный центр оказывает безработному содействие в трудоустройстве.
40. Организация образования ежемесячно к 1 (первому) числу месяца, следующего за отчетным, представляет в карьерный центр отчет о ходе реализации профессионального обучения в мобильных учебных центрах по формам согласно приложению 5 и 6 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Порядок финансирования профессионального обучения в организациях образования
41. Финансирование Обучения осуществляется местным исполнительным органом по вопросам социальной защиты и занятости населения за счет средств местного бюджета.
42. Стоимость Обучения в организациях образования устанавливается ежегодно региональной комиссией по представлению местного исполнительного органа в области образования областного уровня и РПП.
43. Безработные, проходящие Обучение, обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией в размере, установленном законодательством Республики Казахстан для студентов, обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, а также материальной помощью на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.

44. Материалдық көмек:
1) облыс шегінде, бірақ жұмыссыздар тұрақты тұратын елді мекендерден тыс орналасқан білім беру ұйымдарында оқыған барлық кезеңде оқу орнына баруға және қайтуға 4 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшерінде жол жүруге;
2) жұмыссыздар тұрақты тұратын елді мекендерден тыс орналасқан білім беру ұйымдарында оқыған уақытта Астана, Алматы, Шымкент қалаларында, Атырау және Маңғыстау облыстарында тұруға ай сайын – 15 АЕК мөлшерінде, қалған облыстарда тұруға ай сайын – 10 АЕК мөлшерінде;
3) оқудың барлық кезеңінде медициналық тексеріп-қараудан өтуге 2 АЕК мөлшерінде беріледі.
45. Материалдық көмек шығыстарды растайтын құжаттар ұсынылмай, білім беру ұйымы берген сабаққа келуі туралы анықтаманың негізінде төленеді.
46. Оқытудан онлайн режимде өткен кезде тұруға және жол жүруге материалдық көмек төленбейді.
47. Еңбек мобильділігі орталығы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне қарай білім беру ұйымы ұсынған есептіліктердің негізінде жұмыссыздардың ағымдағы (карточкалық) шоттарына стипендия мен материалдық көмекті аударады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Еңбек мобильділігі орталығы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне қарай білім беру ұйымы ұсынған орындалған жұмыстардың актісінің негізінде білім беру ұйымының есеп айырысу шотына жұмыссыздарды оқыту ақысын аударады.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі
1-параграф. Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
49. Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқыту (бұдан әрі – Оқыту):
1) Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген жұмыс істеп тұрған заңды тұлға немесе дара кәсіпкер мәртебесі болған;
2) жарғыда кадрларды кәсіптік даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі норма (ереже) болған;
3) бір жылдан астам жұмыс істеп тұрған;

44. Материальная помощь предоставляется в следующих размерах:
1) на проезд за весь период обучения в организациях образования, расположенных в пределах области, но вне населенных пунктов мест постоянного проживания безработных, до места обучения и обратно в размере 4-х месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) на проживание ежемесячно в городах Астана, Алматы, Шымкенте, Атырауской и Мангистауской областях в размере 15 (пятнадцати) МРП, в остальных областях в размере 10 (десяти) МРП, в организациях образования, расположенных вне населенных пунктов мест постоянного проживания безработных;
3) на прохождение медицинского осмотра за весь период обучения в размере 2 (двух) МРП.
45. Материальная помощь выплачивается без представления документов, подтверждающих расходы, на основании справки посещения, выданной организацией образования.
46. При прохождении Обучения в онлайн режиме материальная помощь на проживание и проезд не выплачивается.
47. Центр трудовой мобильности ежемесячно к 10 (десятому) числу месяца, следующего за отчетным, на основании отчетов, представленных организации образования, перечисляет стипендию и материальную помощь на текущие (карточные) счета безработных.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Центр трудовой мобильности ежемесячно к 15 (пятнадцатому) числу месяца, следующего за отчетным, на основании акта выполненных работ, предоставленной организацией образования перечисляет оплату за обучение безработных на расчетный счет организации образования.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок организации и финансирования профессионального обучения на рабочем месте у работодателей
Параграф 1. Порядок организации профессионального обучения на рабочем месте у работодателей
49. Профессиональное обучение на рабочем месте у работодателей (далее – Обучение) организуется на базе работодателей при:
1) наличия статуса действующего юридического лица или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Республики Казахстан;
2) наличия в уставе нормы (положении) по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;
3) осуществления деятельности более одного года;

4) салықтар, жарналар және аударымдар бойынша мерзімі өткен берешек болмаған;
5) материалдық-техникалық база болған;
6) өндірісте кемінде бір жыл кәсіптік практикалық жұмыс өтілі бар білікті жұмыскерлер болған;
7) жұмысшы біліктілігі бойынша кадрлар даярлаудың жеке бағдарламасы болған;
8) оқудан өткен адамдардың жұмысқа орналасу деңгейі (өтінім беру сәтінде) кемінде 60 %-ды құраған кезде жұмыс берушілердің базасында ұйымдастырылады.
Жұмысқа орналасу деңгейі мерзімді әскери қызметке Қарулы Күштерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына шақырылғандарсыз, бала күтіміне байланысты демалыста жүрген, қайтадан білім алып жатқан, Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткен, қайтыс болған адамдарды есепке алмай есептеледі және міндетті зейнетақы жарналарының бар болуы негізінде айқындалады.
Мемлекеттік уәкілетті орган жұмыссыздар оқуды аяқтағаннан кейін үш ай өткеннен кейін міндетті зейнетақы жарналарын тексереді.
50. Оқытуды ұйымдастыру үшін жұмыс беруші Электрондық еңбек биржасындағы "жеке кабинеті" арқылы ағымдағы қаржы жылындағы 1 қарашаға дейінгі мерзімде мансап орталығына алдағы қаржы жылына осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Мансап орталығы өтінімдерді жинау аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінімдерді осы Қағидалардың 49-тармағында көрсетілген жұмыс берушілерді іріктеу өлшемшарттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Мансап орталығы жүргізілген жұмыстың қорытындысы бойынша 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс берушілердің бірыңғай тізбесін қалыптастырады және бекіту үшін аудандық (қалалық) комиссияға жібереді.
52. Аудандық (қалалық) комиссия 5 (бес) жұмыс күні ішінде біліктілікті (дағдыларды), кәсіптік оқытуға жолданатын жұмыссыздардың санын, оқыту ұзақтығын көрсетумен өтінімдері бойынша Оқыту ұйымдастырылатын жұмыс берушілердің тізбесін бекітеді.
Жұмыс берушілердің тізбесі бюджет қаражаты болған кезде қаржы жылы ішінде тоқсан сайынғы негізде жаңартылады.
53. Мансап орталығы жұмыс берушілердің тізбесі бекітілген соң 5 (бес) жұмыс күні ішінде аудандық (қалалық) комиссия қабылдаған шешім туралы жұмыс берушілерді хабардар етеді.
Тізбеге енгізілмеген жұмыс берушілер қаржы жылы ішінде алдыңғы өтінім берілген күннен бастап 3 ай өткен соң қайта өтінім береді.

4) отсутствия просроченной задолженности по налогам, взносам и отчислениям;
5) наличия материально-технической базы;
6) наличия квалифицированных работников с профессиональным практическим опытом работы на производстве не менее одного года;
7) наличия индивидуальной программы подготовки кадров по рабочим квалификациям;
8) уровня трудоустройства лиц, прошедших обучение (на момент подачи заявки) составляет не менее 60%.
Уровень трудоустройства рассчитывается без учета лиц, призванных на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, а также в другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, повторно получающих образование, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, умерших и определяется на основании наличия обязательных пенсионных взносов.
Обязательные пенсионные взносы проверяются уполномоченным государственным органом по истечении трех месяцев после завершения обучения безработными.
50. Работодатель для организации Обучения, посредством "личного кабинета" на Электронной бирже труда подает заявку на предстоящий финансовый год по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, в карьерный центр в срок до 1 ноября текущего финансового года.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Карьерный центр в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня завершения сбора заявок рассматривает заявки на предмет соответствия критериям отбора работодателей, указанным в пункте 49 настоящих Правил.
По итогам проведенной работы карьерный центр в течение 3 (трех) рабочих дней формирует единый перечень работодателей и направляет в районную (городскую) комиссию для рассмотрения и утверждения.
52. Районная (городская) комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней утверждает перечень работодателей по заявкам, которых будет организовано Обучение на очередной финансовый год с указанием квалификации (навыков), количества направляемых безработных на профессиональное обучение, продолжительности обучения.
Перечень работодателей обновляется на ежеквартальной основе в течение финансового года при наличии бюджетных средств.
53. Карьерный центр в течение 5 (пяти) рабочих дней после утверждения перечня работодателей извещает работодателей о принятом решении районной (городской) комиссии.
Работодатели, не включенные в Перечень, в течение финансового года повторно подают заявку по истечении 3-х месяцев со дня подачи предыдущей заявки.

54. Оқуға қатысуға ниет білдірген үміткерлер мансап орталығына мынадай құжаттарды:
1) жеке басты куәландыратын құжатты;
2) Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттарды (бар болса);
3) бар болса білімі туралы құжатты (аттестат, куәлік, диплом), оқытудан өткенін растайтын құжатты (куәлік, сертификат);
4) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтаманың көшірмесін қоса бере отырып, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Жеке басын куәландырғаннан және "Еңбек биржасы" ААЖ-ға деректерді енгізгеннен кейін құжаттар үміткерге қайтарылады.
Мансап орталығы оқуға үміткерлердің тізімін қалыптастырады және электрондық поштаның көмегімен жұмыс берушілерге келісуге жібереді.
55. Жұмыс беруші 5 (бес) жұмыс күні ішінде Оқуға үміткерлердің тізімін келіседі және қажет болған кезде әлеуетті үміткерлермен сұхбаттасу өткізеді.
56. Мансап орталығы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыссызды жұмыс беруші қабылдаған шешім туралы хабардар етеді және оның келісімімен осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқуға жолдама береді.
Еңбек мобильділігі орталығы жұмыссыздармен және жұмыс берушімен осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіптік оқыту бойынша әлеуметтік келісімшарт (бұдан әрі – Әлеуметтік келісімшарт) жасасады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Жұмыссыз мансап орталығынан жолдама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс берушіге Оқыту мәселесі бойынша жүгінеді.
58. Жұмыс беруші Мансап орталығының жолдамасы бойынша жүгінген жұмыссызды оқуға қабылдайды және онымен оқу кезеңіне еңбек шартын жасасады.
59. Еңбек шарты сабақтарды дәлелсіз себептермен босату және еңбек заңнамаларын сәйкес өз қызметтік міндеттемелерін орындамау жағдайларында, сондай-ақ үлгерімді ағымдағы бақылау, аралық аттестаттау/сертификаттау қорытындысы бойынша бұзылады.
60. Дәлелсіз себептермен оқудан шығарылған жұмыссыздар жұмыссыз ретінде қайта тіркелген күннен бастап бір жыл өткен соң ғана оқудан қайта өтеді, бірақ оқуға бір рет қана жіберіледі.

54. Претенденты, желающие участвовать в Обучении, подают в карьерный центр заявление по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса (при наличии);
3) документы об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), документы, подтверждающие прохождение обучения (удостоверение, сертификат) при наличии;
4) копия справки о состоянии здоровья согласно форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
После удостоверения личности и введения данных в АИС "Рынок труда" документы возвращаются претенденту.
Карьерный центр формирует список претендентов на обучение и направляет работодателю на согласование посредством электронной почты.
55. Работодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней согласовывает список претендентов на Обучение и при необходимости проводит собеседование с потенциальными претендентами.
56. Карьерный центр в течение 3 (трех) рабочих дней извещает безработного о принятом решении работодателя и выдает ему с его согласия направление на обучение по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Центр трудовой мобильности заключает с безработным и работодателем социальный контракт по профессиональному обучению (далее – Социальный контракт) по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 56 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Безработный обращается к работодателю по вопросу Обучения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения направления от карьерного центра.
58. Работодатель принимает на Обучение безработного, обратившиеся по направлению карьерного центра, и заключает с ним трудовой договор на период обучения.
59. Трудовой договор с безработным расторгается в случаях пропуска занятий без уважительных причин и неисполнение своих должностных обязанностей согласно трудовому законодательству, а также по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации/сертификации.
60. Отчисленные безработные по неуважительным причинам повторно проходят обучение по истечении одного года со дня повторной регистрации в безработных, но не более одного раза.

61. Жұмыс беруші жұмыссыздың жеке оқу бағдарламасын жасайды және білікті тәлімгерді бекітіп, жұмыс орнында оқытуды жүзеге асырады.
Оқытудың жеке бағдарламасы оқыту жүргізілетін жұмыс берушінің құрылымдық бөлімшесінің атауын, оқытуды өткізу нысандарын, тәлімгердің тегі мен атын көрсете отырып, жұмыс берушінің актісімен бекітіледі.
62. Оқуды аяқтаған соң жұмыс беруші жұмыссыздардың кәсіптік даярлығын бағалау бойынша біліктілік емтихан өткізеді.
63. Оқуды аяқтаған жұмыссыздарға жұмыс беруші № 385 бұйрыққа сәйкес нысан бойынша сертификат береді.
64. Жұмыссыз оқуды сәтті аяқтағаннан кейін жұмыс беруші Әлеуметтік келісімшарттың негізінде оны 5 (бес) жұмыс күні ішінде тұрақты жұмыс орнына кемінде 12 (он екі) мерзімге жұмысқа орналастырады.
65. Жұмыс беруші 5 (бес) жұмыс күні ішінде мансап орталығына тұрақты жұмыс орнына ауыстыру немесе жұмыссыздарды ауыстырудан бас тарту туралы хабарлайды.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
66. Мансап орталығы жұмыссыздың оқудан өткені және оқуды аяқтағаннан кейін (оқу мерзімі аяқталғанға дейін) тұрақты жұмысқа орналасқаны туралы мәліметтерді жұмыспен қамтудың жеке картасында көрсетеді.
67. Жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылған не жұмыс беруші-жеке тұлға қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штат қысқарған, жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына алып келген өндірістер және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайларды қоспағанда, жұмыс беруші жұмыссызды тұрақты жұмысқа қабылдаудан бас тартқан жағдайда, мемлекеттің оқуға жіберілген жұмыссызға жалақы төлеуге жұмсаған шығыстарын бюджетке қайтарады.
68. Жұмыс беруші ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне мансап орталығына осы Қағидаларға 11 және 12-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жұмыс орнындағы кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы есепті және "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) 50-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындалған жұмыстардың актісін ұсынады.
69. Мансап орталығы есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейінгі мерзімде жұмыс берушілердің мәліметтерінің негізінде "Еңбек нарығы" ААЖ-ға оқып жатқан жұмыссыздардың статустары бойынша деректерді қояды.

61. Работодатель составляет индивидуальную программу обучения безработного и осуществляет обучение на рабочем месте с закреплением квалифицированного наставника.
Индивидуальная программа обучения утверждается актом работодателя с указанием наименования структурного подразделения работодателя, где будет проводиться обучение, формы проведения обучения, фамилия и имя наставника.
62. По окончанию обучения работодатель проводит квалификационный экзамен безработных по оценке профессиональной подготовленности.
63. Безработным, завершившим обучение, работодателем выдается сертификат по форме в соответствии с Приказом № 385.
64. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня успешного завершения обучения работодатель на основе Социального контракта переводит безработного на постоянную работу со сроком не менее 12 (двенадцати) месяцев.
65. Работодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней извещает карьерный центр о переводе на постоянное рабочее место или отказе в переводе безработного.
Сноска. В пункт 65 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Карьерный центр отражает в индивидуальной карте занятости сведения о прохождении обучения безработным и трудоустройстве на постоянную работу после завершения (до окончания срока обучения) обучения.
67. В случае отказа от приема безработного на постоянную работу работодатель возмещает в бюджет фактические расходы государства на выплату заработной платы безработным, направленным на обучение, за исключением случаев ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращении деятельности работодателя – физического лица, сокращении численности штата работников, снижении объема производства и выполняемых работ и услуг, повлекшем ухудшение экономического состояния работодателя.
68. Работодатель ежемесячно к 1 (первому) числу месяца, следующего за отчетным, представляют в карьерный центр отчет о ходе реализации профессионального обучения на рабочем месте по формам согласно приложениям 11 и 12 к настоящим Правилам и акт выполненных работ по форме согласно приложению 50 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265).
69. Карьерный центр ежемесячно в срок до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным на основе сведений Работодателя, проставляет данные по статусам обучающихся безработных в АИС "Рынок труда".

2-параграф. Жұмыссызды жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытуды қаржыландыру тәртібі
70. Оқытуды қаржыландыруды халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
71. Оқыту құнын облыстық деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдардың ұсынуы бойынша өңірлік комиссиялар және ӨКП жыл сайын білім белгілейді.
72. Оқу кезеңінде жұмыссыздардың жалақысын Еңбек кодексіне сәйкес еңбек мобильділігі орталығы төлейді.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Жалақының бір айдағы мөлшері салықтарды, міндетті әлеуметтік аударымдарды, пайдаланылмаған еңбек демалысына өтемақыны, банктік қызметтерді және экологиялық үстемеақылар бойынша төлемдерді есепке алмағанда 20 (жиырма) АЕК-ті құрайды.
74. Орындалатын жұмыстың көлеміне және күрделілігіне қарай жұмыс беруші өз қаражаты есебінен, қажет болған жағдайда, нақты орындалған жұмыс үшін жалақыға қосымша үстеме ақы белгілейді.
75. Еңбек мобильділігі орталығы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне қарай жұмыс беруші ұсынған есептіліктердің негізінде жұмыссыздардың ағымдағы (карточкалық) шоттарына жалақыны аударады.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Жұмыссыздарға уақытша жұмысқа жарамсыздығы жөніндегі әлеуметтік жәрдемақы төлеуді Еңбек кодексіне сәйкес еңбек мобильділігі орталығы жүргізеді.
Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
77. Еңбек мобильділігі орталығы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне жұмыс беруші ұсынған орындалған жұмыстар актісінің негізінде Оқу ақысын жұмыс берушінің есеп шотына аударады.
Ескерту. 77-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі бойынша Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі

Параграф 2. Порядок финансирования профессионального обучения на рабочем месте у работодателей
70. Финансирование Обучения осуществляется местным исполнительным органом по вопросам социальной защиты и занятости населения за счет средств местного бюджета.
71. Стоимость Обучения устанавливается ежегодно региональной комиссией по представлению местного исполнительного органа в области образования областного уровня и РПП.
72. Заработная плата безработным в период обучения выплачивается центром трудовой мобильности в соответствии с Трудовым кодексом.
Сноска. Пункт 72 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. Размер заработной платы в месяц составляет 20 (двадцать) МРП без учета налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск, банковских услуг и выплат по экологическим надбавкам.
74. В зависимости от сложности выполняемой работы работодатель за счет собственных средств устанавливает дополнительную надбавку к заработной плате за фактически выполненную работу.
75. Центр трудовой мобильности ежемесячно к 10 (десятому) числу месяца, следующего за отчетным, на основании отчетов, представленных работодателем, перечисляет заработную плату на текущие (карточные) счета безработных.
Сноска. Пункт 75 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Выплата социального пособия по временной нетрудоспособности безработным в период обучения производятся центром трудовой мобильности в соответствии с Трудовым кодексом.
Сноска. Пункт 76 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Центр трудовой мобильности ежемесячно к 15 (пятнадцатому) числу месяца, следующего за отчетным, на основании акта выполненных работ, предоставленной работодателем перечисляет оплату за Обучение на расчетный счет работодателя.
Сноска. Пункт 77 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок организации и финансирования профессионального обучения на Электронной бирже труда по перечню востребованных профессий

1-параграф. Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі бойынша Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі
78. Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту (бұдан әрі – Оқыту) білім алушылардың белгілі бір жұмыс түрін орындау үшін қажетті жаңа дағдыларды жеделдетіп игеруіне бағытталған.
79. Кәсіптік оқыту мансап орталықтарында немесе Электрондық еңбек биржасы арқылы тіркелгендер қатарындағы жұмыссыздар үшін жүзеге асырылады.
80. Оқытуды ұйымдастыру үшін skills.enbek.kz онлайн режимде кәсіптік оқыту платформасы (бұдан әрі – платформа) жұмыс істейді.
Платформада жұмыссыздарды авторизациялау Электрондық еңбек биржасында тіркелген кезде көрсетілген электрондық пошта, телефон нөмірі немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы жүргізіледі
81. Білім алушы платформада сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша ұсынылған курстарды өз бетінше таңдайды.
82. Оқыту оқу материалдарын өз бетінше игеру жолымен жеке тәртіппен жүргізіледі.
83. Оқу аяқталғаннан кейін қорытынды тестілеу өткізіледі. Сұрақтардың жалпы санынан 70 (жетпіс) пайыздан астам дұрыс жауап алған білім алушыға платформада курстың атауы және осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірегей нөмір беріле отырып, оқуды аяқтау туралы электрондық сертификат беріледі.
Сертификат платформадағы жеке кабинетте және Электрондық еңбек биржасындағы резюмеде көрсетіледі.
84. Қорытынды тестілеуден өтпеген білім алушы қорытынды тестілеуді 5 (бес) реттен артық емес қайта тапсыруға жіберіледі.
Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
85. Оқуды дәлелсіз себеппен өз бетінше тоқтатқан білім алушылар жұмыссыз ретінде қайта тіркелген күннен бастап бір күнтізбелік жыл өткен соң оқуға қайта жіберілуі мүмкін, бірақ бір реттен артық емес.
86. Мансап орталығы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейінгі мерзімде осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес "Еңбек нарығы" ААЖ-да білім алып жатқан жұмыссыздардың мәртебесі бойынша деректерді қояды.
2-параграф. Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі бойынша Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқытуды қаржыландыру тәртібі
87. Платформада оқыту ақылы курстарды қоспағанда, тегін негізде ұсынылады, ақылы курстарға білім алушы курстың авторы белгілеген баға бойынша өз бетінше ақы төлейді.
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан

Параграф 1. Порядок организации профессионального обучения на Электронной бирже труда по перечню востребованных профессий
78. Профессиональное обучение на Электронной бирже труда (далее – Обучение) направлено на ускоренное приобретение обучающимися новых навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ.
79. Профессиональное обучение осуществляется для безработных из числа зарегистрированных в карьерных центрах или через Электронную биржу труда.
80. Для организации Обучения на Электронной бирже труда функционирует платформа профессионального обучения в онлайн режиме skills.enbek.kz (далее – платформа).
Авторизация безработного на платформе производится посредством электронной почты, номера телефона или электронной цифровой подписи, указанный при регистрации на Электронной бирже труда.
81. Обучающийся самостоятельно выбирает на платформе представленные курсы по востребованным профессиям и навыкам.
82. Обучение проводится в индивидуальном порядке, путем самостоятельного освоения учебных материалов.
83. По завершению обучения проводится итоговое тестирование. Обучающемуся, получившему более 70 (семидесяти) процентов верных ответов от общего количества вопросов, на платформе выдается электронный сертификат о завершении обучения с наименованием курса и присвоением уникального номера по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Сертификат отображается в личном кабинете на платформе и в резюме на Электронной Бирже труда.
84. Обучающийся, не прошедший итоговое тестирование, допускается к повторной сдаче итогового тестирования не более 5 (пяти) раз.
Сноска. Пункт 84 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. Обучающиеся, самовольно без уважительной причины прекратившие обучение, повторно могут направляться на обучение по истечении одного календарного года со дня повторной регистрации в качестве безработных, но не более одного раза.
86. Карьерный центр ежемесячно в срок до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным, проставляет данные по статусам обучающихся безработных в АИС "Рынок труда" согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок финансирования профессионального обучения на Электронной бирже труда по перечню востребованных профессий
87. Обучение на платформе предоставляется на бесплатной основе, за исключением платных курсов, при обучении на которых обучающийся проводит оплату самостоятельно по цене, установленной автором курса.
Приложение 1
к Правилам организации
и финансирования
профессионального обучения
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: мансап орталықтарына
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.enbek.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Білім беру ұйымдарында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: КО-1-1
Кезеңділік: біржолғы
Есепті кезең: 20__ жылғы _______ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: жұмыс берушілер
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: ағымдағы қаржы жылындағы 1 қарашаға дейін
Кесте. Білім беру ұйымдарында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім
Р/с №
Жұмыс берушінің атауы
Жұмыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі
Оқуды ұйымдастыру қажет біліктіліктің немесе дағдының атауы
Оқитындардың саны, адам
Оқудың ұзақтығы, айлар
1
2
3
4
5
6
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Орындаушы:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       (қолы)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       (қолы)
Күні: 20__ жылғы "___"____________________.
Мөрдің орны (бар болса)
"Білім беру ұйымдарында
жұмыссыздарды кәсіптік
оқытуға ағымдағы қаржы
жылына өтінім" әкімшілік
деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Білім беру ұйымдарында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім" әкімшілік деректерінің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Білім беру ұйымдарында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды жұмыс берушілер толтырады және мансап орталықтарына ұсынады.
3. Нысанға бірінші басшы не оның міндетін атқарушы адамның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, қол қояды.
4. Нысан ағымдағы қаржы жылындағы 1 қарашаға дейін ұсынылады.

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в карьерные центры
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.enbek.kz
Наименование формы административных данных: Заявка на предстоящий
финансовый год на профессиональное обучение безработных в организациях образования
Индекс формы административных данных: ПО-1-1
Периодичность: единовременная
Отчетный период: по состоянию на ________ 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: работодатели
Срок представления формы административных данных:
до 1 ноября текущего финансового года.
Таблица. Заявка на предстоящий финансовый год на профессиональное обучение безработных в организациях образования
№ п/п
Наименование работодателя
Бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер работодателя
Наименование квалификации или навыка, по которой необходимо организовать обучение
Количество обучаемых, человек
Продолжительность обучения, месяцев
1
2
3
4
5
6
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель:
___________________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Дата: "____" ___________ 20__ года
Место печати (при наличии)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Заявка на предстоящий
финансовый год
на профессиональное обучение
безработных в организациях
образования"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Заявка на предстоящий финансовый год на профессиональное обучение безработных в организациях образования" Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Заявка на предстоящий финансовый год на профессиональное обучение безработных в организациях образования" (далее - Форма).
2. Форма заполняется работодателями и предоставляется в карьерные центры.
3. Форма подписывается первым руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется до 1 ноября текущего финансового года.

5. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында өтінім беретін жұмыс берушінің атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында өтінім беретін жұмыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында жұмыссыздарды білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру қажет етілетін біліктіліктің немесе дағдының атауы көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында білім беру ұйымдарына кәсіптік оқытуға жіберілетін жұмыссыздардың саны көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында білім беру ұйымдарында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудың ұзақтығы көрсетіледі.
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________ ауданының
(қаласының) мансап орталығының
директорына
_____________________________________
мекенжайы бойынша тұратын
______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш
Мені білім беру ұйымына кәсіптік оқуға жіберуіңізді сұраймын.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шарасын алу үшін қажет болатын дербес деректерімді жинау мен өңдеуге келісімімді беремін.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
___________________ ______________
Күні                   қолы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Азамат ______________________________________________ өтініші 20__ жылғы "___" ________ қабылданды, № ________ болып тіркелді, құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы:
___________________________________________________
_________________________________________________________________________.
___________________                                     ______________
Күні                                                       қолы
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Білім беру ұйымына кәсіптік оқытуға № ____ жолдама
Азамат ___________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
(Білім беру ұйымының атауы, мекенжайы, байланыс телефоны)

5. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В графе 2 Формы указывается наименование работодателя, предоставляющего заявку на организацию профессионального обучения.
8. В графе 3 Формы указывается бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер работодателя, предоставляющего заявку на организацию профессионального обучения.
9. В графе 4 Формы указывается наименование квалификации или навыка, по которой необходимо организовать профессиональное обучение безработных в организациях образования.
10. В графе 5 Формы указывается количество безработных, направляемых на профессиональное обучение в организацию образования.
11. В графе 6 Формы указывается продолжительность профессионального обучения безработных в организациях образования.
Приложение 2
к Правилам организации и финансирования
профессионального обучения
Форма
Директору карьерного центра
_________________________
района (города)
от _____________________________________,
проживающего по адресу: _________________
_____________________________________.
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Заявление
Прошу направить меня на профессиональное обучение в организацию образования.
К заявлению прилагаю следующие документы:
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для получения активной меры содействия занятости.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
___________________ ______________ Дата подпись
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ________________________________________ принято "___" _________ 20___ года зарегистрировано под № _____, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, принявшего документы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
__________________ _______________ Дата подпись
Приложение 3
к Правилам организации и финансирования
профессионального обучения
Форма
Направление № ____ на профессиональное обучение в организацию образования
Гражданин (гражданка) ___________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
направляется для профессионального обучения в ______________________________
_________________________________________________________________________
(Наименование организации образования, адрес, контактный телефон)

20__ "___" __________ бастап 20__ "___" __________ дейін ___ ай мерзімге кәсіптік
оқытуға жіберіледі.
___________________________________________      ________________
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             қолы
Берілген күні
Мөрдің орны
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Кәсіптік оқытуға жіберілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Білім беру ұйымы мансап орталығына қайтарады
№ ___ жолдамаға хабарлама
_______________________________________________________________________
(Білім беру ұйымының атауы, мекенжайы, байланыс телефоны)
азамат ____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__жылғы "__" _______ №___ бұйрыққа сәйкес ________________________________
___________________________________________________________________________
(Біліктілік (дағды) атауы)
біліктілігі (дағдысы) бойынша 20__ жылғы "___"_______ дейін ______ ай мерзімге кәсіптік
оқытуға қабылданғанын хабарлайды.
Білім беру ұйымының жауапты өкілі:
_______________________________________ _____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))                   (қолы)
Берілген күні
Мөрдің орны
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Білім беру ұйымында кәсіптік оқыту жөніндегі № ____ әлеуметтік келісімшарт
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________                   ___________________
Жасалған орны                                     Күні
Бұдан әрі "Еңбек мобильділігі орталығы" деп аталатын
__________________ облысының (астананың, республикалық маңызы бар
қаласының) еңбек мобильділігі орталығы атынан _______________________
(ереже, жарғы және т.б)
негізінде әрекет ететін ______________________________________________,
(директордың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бұдан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын _______________________________
(ереже. жарғы және т.б)
негізінде әрекет ететін _______________________________________________
(жұмыс берушінің толық атауы)
атынан _____________________________________, бұдан әрі "Білім алушы"
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
деп аталатын жұмыссыз _____________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және бұдан әрі "Білім беру ұйымы" деп аталатын кәсіптік оқытуды өткізетін
білім беру ұйымы ___________________________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
атынан ______________________________________ негізінде әрекет ететін
(ереже, жарғы және т.б)
__________________________________________________________________,
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне (бұдан әрі – Кодекс), Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ____ болып тіркелген) бекітілген Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес және __________________ ауданының, облыстық маңызы бар қаланың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аудандық (қалалық) комиссиясының 20__ жылғы_____ _______ №_____ шешімінің негізінде білім беру ұйымында кәсіптік оқыту жөніндегі осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Әлеуметтік келісімшарт) жасады және төмендегі туралы келісімге келді:

сроком на ______ месяцев с "___" ______ 20__ года по "___" ______ 20__ года.
____________________________________________                   _____________
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Дата выдачи
Место печати
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Возвращается организацией образования в карьерный центр в течение пяти рабочих дней со дня направления на профессиональное обучение
Уведомление к направлению № ___
__________________________________________________________________________
(Наименование организации образования, адрес, контактный телефон)
сообщает, что гражданин (гражданка) _________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в соответствии с приказом от "___" ________ 20____ года № ______ зачислен на профессиональное обучение по квалификации (навыка) _____________________________
(Наименование квалификации (навыка))
сроком на ______ месяцев на время до "___" ______ 20__ года.
Ответственный представитель организации образования:
_________________________________________                         ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))                   (подпись)
Дата выдачи
Место печати
Приложение 4
к Правилам организации
и финансирования
профессионального обучения
Форма
Социальный контракт № _______ по профессиональному обучению в организации образования
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_______________________________
Дата
_________________________________
Место заключения
Центр трудовой мобильности _____________________________________________
области (столицы, города республиканского значения), именуемый в дальнейшем
"Центр трудовой мобильности", в лице ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) директора)
действующего на основании _____________________________________________,
(положение, устав и т.д.)
работодатель __________________________________________________________,
(полное наименование работодателя)
именуемый в дальнейшем "Работодатель" в лице ___________________________
______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
действующего на основании _____________________________________________,
(положение, устав и т.д.)
безработный ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
именуемый в дальнейшем "Обучаемый", и организация образования, проводящая
профессиональное обучение, _____________________________________________
(полное наименование организации образования)
именуемая в дальнейшем "Организация образования", в лице _________________
______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
действующего на основании _____________________________________________,
(положение, устав и т.д.)
далее совместно именуемые "Стороны", в соответствии с Социальным кодексом
Республики Казахстан (далее – Кодекс), Правилами организации и финансирования
профессионального обучения, утвержденными приказом Министра труда и
социальной защиты населения Республики Казахстан (зарегистрирован в Реестре
государственной регистрации нормативных правовых актов под №___)
(далее – Правила) и на основании решения районной (городской) комиссии
_________________________________ района, города областного значения, города
республиканского значения, столицы от __ _______ 20__ года № _____ заключили
настоящий социальный контракт по профессиональному обучению в организации
образования (далее – Социальный контракт) и пришли к соглашению
о нижеследующем:

1-тарау. Әлеуметтік келісімшарттың мәні
1.1. Жұмыс берушінің сұратуы бойынша Білім беру ұйымында Білім алушыны кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру, сондай-ақ Білім алушыны Жұмыс беруші мәлімдеген жұмыс орнына жұмысқа орналастыру.
1.2. Әлеуметтік келісімшарттың жалпы сомасы _____________ теңгені
(жазбаша)
құрайды, оның ішінде білім беру қызметтерін көрсетуге ___________ теңге,
(жазбаша)
стипендия мен материалдық көмек төлеуге ___________ теңге.
(жазбаша)
2-тарау. Тараптардың міндеттемелері
2.1. Еңбек мобильділігі орталығы (мансап орталығы):
1) Білім алушыны _________________________________________ Білім беру ұйымына
(білім беру ұйымының атауы)
_________________________________________________________________ алу үшін
(біліктілік (дағды) атауы)
___________________________________ мерзімге кәсіптік оқытуға жіберуге;
(оқу кезеңі)
2) Білім беру ұйымы ұсынған ай сайынғы мәліметтердің негізінде Білім алушыға стипендия мен материалдық көмекті уақтылы және толық көлемде төлеуге;
3) орындалған жұмыстардың актісінің негізінде Білім беру ұйымына оқу бойынша қызметтердің ақысын уақтылы және толық көлемде төлеуге;
4) Жұмыс берушінің, Білім беру ұйымының және Білім алушының осы Әлеуметтік келісімшартта айқындалған міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыру;
5) Жұмыс беруші жұмысқа қабылдаудан бас тартқан кезде Білім алушыға жұмысқа орналастыруға жәрдем көрсетуге;
6) кәсіптік оқытуды қаржыландыруға бөлінген бюджет қаражатының мақсатқа сай жұмсалуына және Білім алушыда міндетті зейнетақы аударымдарының болуына ай сайын мониторинг жүргізуге;
7) Білім алушының жұмыспен қамтудың жеке картасында кәсіптік оқытудан өту және оқуды аяқтағаннан кейін (оқу мерзімі аяқталғанға дейін) тұрақты жұмысқа орналасу туралы мәліметті көрсетуге міндетті.
2.2. Еңбек мобильділігі орталығы (мансап орталығы):
1) тараптардың міндеттемелерін орындау мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардан сұрату және алу;
2) тараптардан Әлеуметтік келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
3) Әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуына барып тексеру жасауға құқылы. Әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуын тексеру нәтижелері барып тексеру актілерімен рәсімделеді.
2.3. Білім алушы:
1) оқудан өтуге;
2) себепсіз сабақтан қалмауға;
3) бес жұмыс күні ішінде тараптарды оқудан өтуге кедергі жасайтын жағдайлардың туындауы туралы хабардар етуге;

Глава 1. Предмет Социального контракта
1.1. Организация и финансирования профессионального обучения Обучаемого в Организации образования по запросу Работодателя, а также трудоустройство Обучаемого на заявленное рабочее место Работодателем.
1.2. Общая сумма Социального контракта составляет ______________ тенге, (прописью)
в том числе на оказание образовательных услуг _____________________ тенге, на (прописью)
выплату стипендией и материальной помощи ___________________ тенге. (прописью)
Глава 2. Обязательства Сторон
2.1. Центр трудовой мобильности (карьерный центр) обязуется:
1) направлять Обучаемого на профессиональное обучение в Организацию образования
____________________________________________________ для получения
(наименование организации образования)
_________________________________________________________________
(наименование квалификации (навыка))
со сроком ________________________________________________________;
(период обучения)
2) на основании представленных Организацией образования ежемесячных отчетов своевременно и в полном объеме выплачивать Обучаемому стипендию и материальную помощь;
3) на основании акта выполненных работ своевременно и в полном объеме оплачивать Организацию образования услуги по обучению;
4) осуществлять мониторинг исполнения обязанностей Работодателя, Организацией образования и Обучаемого, определенных настоящим Социальным контрактом;
5) оказывать содействие в трудоустройстве Обучаемому, при отказе Работодателя от приема на работу.
6) ежемесячно вести мониторинг целевого использования бюджетных средств, выделенных на финансирование профессионального обучения и наличия обязательных пенсионных отчислений у Обучаемого;
7) отражать в индивидуальной карте занятости Обучаемого сведения о прохождении профессионального обучения и на постоянную работу после завершения (досрочного завершения) обучения.
2.2. Центр трудовой мобильности (карьерный центр) вправе:
1) запрашивать и получать от сторон информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторонами;
2) требовать от сторон своевременного и надлежащего исполнения Социального контракта;
3) проводить выездные проверки выполнения условий Социального контракта. Результаты проверки оформляются актом выездной проверки выполнения условий Социального контракта.
2.3. Обучаемый обязуется:
1) проходить обучение;
2) не пропускать занятия без уважительных причин;
3) информировать стороны не позднее пяти рабочих дней о возникновении обстоятельств, препятствующих прохождению обучения;

4) Кодекстің 99-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, жұмыс беруші мәлімдеген жұмыс орнына жұмысқа орналасуға;
5) басқа тұрақты жұмысқа орналасқан кезде жұмысқа қабылданған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде Мансап орталығына тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынуға міндетті.
2.4. Білім алушы:
1) Оқу орындары мен оқу орталықтарының тізілімімен білім беру ұйымын таңдауға;
2) Қағидаларда айқындалған жағдайларда және тәртіппен стипендия мен материалдық көмекті алуға;
3) Тараптардан Әлеуметтік келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
4) басқа тұрақты жұмысқа өздігінен орналасқан жағдайда жұмыс беруші ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасудан бас тартуға құқылы.
2.5. Жұмыс беруші:
1) кәсіптік даярлықты бағалау жөніндегі біліктілік емтиханына қатысуға;
2) оқуды аяқтағаннан кейін Білім алушыны алған кәсібі бойынша тұрақты жұмыс орнына кемінде 6 (алты) ай мерзімге жұмысқа орналастыруға;
3) Мансап орталығын Білім алушыны жұмысқа қабылдау немесе жұмысқа қабылдаудан бас тарту (жұмысқа қабылдаудан бас тартқан кезде себебін көрсете отырып) туралы хабардар етуге;
4) заңды тұлғаның таратылған не жұмыс беруші - жеке тұлға қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штат қысқарған, жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістер және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайларды қоспағанда, жұмыссызды жұмысқа қабылдаудан бас тартқан және кәсіптік оқытудың белгіленген тәртібін бұзған кезде төленген материалдық көмек пен стипендияның сомасын қоса алғанда, мемлекеттің оқуға нақты жұмсаған шығыстарын өтеуге міндетті.
2.6. Жұмыс беруші:
1) өндірістік практикадан өту орнын қамтамасыз етуге (қажет болған кезде);
2) өндірістік практикадан өту уақытында тәлімгер тағайындау (қажет болған кезде);
3) Тараптардан Әлеуметтік келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
4) оқу үшін білім беру бағдарламаларын келісуге құқылы.
2.7. Білім беру ұйымы:
1) Білім алушыны ____________________________біліктілігі (дағдысы)
(біліктілік (дағды) атауы)
бойынша ______________________________ нысанында кәсіптік оқытуға қабылдауға;
(даярлау немесе қайта даярлау)
2) Қағидаларға 5 және (немесе) 6-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша оқып жатқандар, оқуды аяқтағандар, оқудан шығарылғандар туралы мәліметтерді есепті ай аяқталғанға дейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынуға;
3) Білім алушыға қорытынды аттестаттауды және біліктілік емтиханын өткізуге;

4) трудоустроиться на заявленное рабочее место работодателем, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 5 статьи 99 Кодекса;
5) предоставлять в Карьерный центр копию приказа о приеме на постоянную работу в течение пяти рабочих дней с момента принятия на работу при трудоустройстве на другое постоянное рабочее место после завершения обучения.
2.4. Обучаемый вправе:
1) выбирать организацию образования из Реестра учебных заведений и учебных центров;
2) получать стипендию и материальную помощь, в случаях и порядке, определенных Правилами;
3) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения Социального контракта.
2.5. Работодатель обязуется:
1) участвовать в квалификационном экзамене по оценке профессиональной подготовленности;
2) после завершения обучения трудоустроить Обучаемого по полученной специальности (профессии) на постоянное рабочее место со сроком не менее 6 (шести) месяцев;
3) извещать Карьерный центр о приеме на работу или об отказе в приеме на работу (с указанием причин при отказе в приеме на работу) Обучаемого;
4) возмещать фактические расходы государства на обучение, включая суммы выплаченной материальной помощи и стипендии при отказе от приема на работу Обучаемого и нарушении установленного порядка организации профессионального обучения, за исключением случаев ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица, сокращения численности или штата работников, снижения объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.
2.6. Работодатель вправе:
1) обеспечивать место прохождения производственной практики (при необходимости);
2) закреплять наставника на время прохождения производственной практики (при необходимости);
3) требовать от сторон своевременного и надлежащего исполнения Социального контракта;
4) согласовать образовательные программы для обучения.
2.7. Организация образования обязуется:
1) принимать Обучаемого на профессиональное обучение в форме
__________________________________________________________________
по квалификации (навыку) (подготовка или переподготовка)
__________________________________________________________________;
(наименование квалификации (навыка))
2) представлять в Карьерный центр информацию по обучающимся, завершившим обучение, отчисленным ежемесячно до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным по форме согласно приложениям 5 и 6 к Правилам;
3) провести итоговую аттестацию и квалификационный экзамен Обучаемого;

4) белгіленген үлгідегі біліктілік беру туралы құжат (сертификат, куәлік) беруге;
5) Білім алушының Әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға;
6) Білім беру ұйымы-заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші Білім беру ұйымы-жеке тұлға қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штат қысқарған, Білім беру ұйымының экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістер және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайларды қоспағанда, кәсіптік оқытудың белгіленген тәртібін бұзған кезде мемлекеттің оқуға нақты жұмсаған шығыстарын өтеуге міндетті.
2.8. Білім беру ұйымы:
1) өндірістік практикадан өту жағдайларын және орнын айқындауға;
2) Тараптардан Әлеуметтік келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
3) Білім алушыны білім беру ұйымының ішкі тәртібіне сәйкес сабақтан себепсіз қалған және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 болып тіркелген) бекітілген Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды, оларды аралық және қорытынды аттестаттауды өткізудің үлгілік қағидаларына сәйкес үлгеріміне ағымдағы бақылаудан, аралық аттестаттаудан қорытынды бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған кезде аудандық (қалалық) комиссияның келісімі бойынша оқудан шығаруға құқылы.
3-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
3.1. Тараптардың Әлеуметтік келісімшарт бойынша өз міндеттемелерін не толығымен, не ішінара басқа біреуге беруіне жол берілмейді.
3.2. Білім алушы оқуды мерзімінен бұрын аяқтаған, Жұмыс беруші, Білім беру ұйымы кәсіптік оқытуды ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзған кезде Әлеуметтік келісімшарт бұзушылық анықталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде бұзылуға тиіс.
Әлеуметтік келісімшарт Тараптардың бірінің бастамасы бойынша бұзылады, бұл ретте тарап басқа тараптарды бұл туралы кемінде бір ай мерзімде хабардар етуге тиіс.
3.3. Әлеуметтік келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы Тараптарды осы мерзім аяқталғанға дейін болған заң бұзушылықтар үшін жауаптылықтан босатпайды.
4-тарау. Форс-мажор
4.1. Тараптар Әлеуметтік келісімшарт талаптарын орындамағаны үшін жауаптылықта болмайды, егер ол Форс-мажорлық жағдайлардың нәтижесі болып табылса.
4.2. Әлеуметтік келісімшарттың мақсаты үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына көнбейтін және күтпеген сипатқа ие оқиғалар. Мұндай оқиғалар өртті, жер сілкінуін, су тасқынын,апатты жағдайларды және әскери әрекеттерді қамтиды.

4) выдать Обучаемому документ о присвоении квалификации (сертификат, свидетельство) установленного образца;
5) осуществлять мониторинг исполнения обязанностей Обучаемого, определенных Социальным контрактом;
6) возмещать фактические расходы государства на обучение при нарушении установленного порядка организации профессионального обучения, за исключением случаев ликвидации Организацией образования - юридического лица либо прекращения деятельности Организацией образования - физического лица, сокращения численности или штата работников, снижения объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния Организацией образования.
2.8. Организация образования вправе:
1) определять условия и место прохождения производственной практики;
2) требовать от сторон своевременного и надлежащего исполнения Социального контракта;
3) отчислять Обучаемого при пропуске занятий без уважительных причин в соответствии с внутренним распорядком организации образования или неудовлетворительных оценок по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года№ 125 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191).
Глава 3. Ответственность Сторон
3.1. Не допускается передача Сторонами ни полностью, ни частично кому-либо своих обязательств по Социальному контракту.
3.2. При досрочном прекращении Обучаемым обучения, нарушении Работодателем, Организацией образования установленного порядка организации профессионального обучения, Социальный контракт подлежит расторжению в течении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня выявления нарушения.
Социальный контракт расторгается по инициативе одной из сторон, при этом она обязана предупредить об этом других сторон не менее чем в месячный срок.
3.3. Окончание срока действия Социального контракта не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.
Глава 4. Форс-мажор
4.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Социального контракта, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
4.2. Для целей Социального контракта "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события включают пожар, землетрясение, наводнения, стихийные явления и военные действия.

4.3. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде Жұмыс беруші мен Білім беру ұйымы 2 (екі) жұмыс күні ішінде Еңбек мобильділігі орталығына (мансап орталығына) мұндай жағдайлар және олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Егер Еңбек мобильділігі орталығынан (мансап орталығынан) өзге жазбаша нұсқаулықтар түспесе, Жұмыс беруші мен Білім беру ұйымы орындылығына қарай Әлеуметтік келісімшарт бойынша өз міндеттемелерін орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдайларға тәуелді емес Әлеуметтік келісімшартты орындаудың балама көздерін іздейді.
4.4. Егер жоғарыда көрсетілген мән-жайлар 30 (отыз) күнтізбелік күннен артық жалғасатын болса, онда тараптардың әрқайсысы Әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы және бұл жағдайда тараптардың ешқайсысының басқа тараптан ықтимал шығындарды өтеуді талап етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Дауларды шешу тәртібі
5.1. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде араларында Әлеуметтік келісімшарт немесе соған байланысты туындаған барлық даулар мен келіспеушіліктерді шешуге барлық күштерін салуға тиіс.
5.2. Егер мұндай келіссөздерден кейін Тараптар Әлеуметтік келісімшарт бойынша дауды шеше алмаса онда тараптың кез келгені Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес осы мәселенің шешілуін талап етеді.
6-тарау. Өзге де жағдайлар
6.1. Әлеуметтік келісімшарт бірдей заңды күші бар төрт данада жасалды.
6.2. Бір тарап басқа тараптарға жіберетін кез келген хабарлама почта байланысы немесе Электрондық еңбек биржасы арқылы жіберіледі. Осы күндердің қайсысы кейін туатынына қарай хабарлама ол жеткізілгеннен кейін немесе күшіне ену көрсетілген күні (егер хабарламада көрсетілсе) күшіне енеді.
6.3. Әлеуметтік келісімшартқа өзгерістер және/немесе толықтырулар жасалған Әлеуметтік келісімшарттың нысанында қосымша келісімшартпен рәсімделеді.
7-тарау. Әлеуметтік келісімшарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы Әлеуметтік келісімшарттың қолданылу мерзімі 20__ жылғы __ ________ бастап 20__ жылғы __ ___________ дейін.
7.2. Осы Әлеуметтік келісімшарт оған Еңбек мобильділігі орталығы, Білім алушы, Жұмыс беруші және Білім беру ұйымы қол қойған сәттен бастап күшіне енеді.
Тараптардың заңды мекенжайлары:
Еңбек мобильділігі орталығы
_________________________________________
(еңбек мобильділігі орталығының толық атауы)
_________________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________________
(телефоны, факс)
_________________________________________
(директордың тегі, аты әкесінің аты (бар болса)
_________________________________________
(қолы)
М.О.
Білім алушы
______________________________
(тегі, аты әкесінің аты (бар болса)
______________________________
(мекенжайы)
______________________________
(телефоны, факс)
______________________________
(қолы)
Жұмыс беруші
_______________________________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты әкесінің аты (бар болса)
___________________________________
(лауазымы)
_______________________________________________________
(заңды мекенжайы)
___________________________________
(қолы)
М.О. (бар болса)
Білім беру ұйымы
______________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты әкесінің аты (бар болса)
______________________________
(лауазымы)
______________________________
(заңды мекенжайы)
______________________________
(қолы)
М.О. (бар болса)
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан

4.3. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Работодатель и Организация образования в течение 2 (двух) рабочих дней направляют Центру трудовой мобильности (карьерному центру) письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах.
Если от Центра трудовой мобильности (карьерного центра) не поступает иных письменных инструкций, Работодатель и Организация образования продолжают выполнять свои обязательства по Социальному контракту, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Социального контракта, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
4.4. Если вышеуказанные обстоятельства продолжаются более 30 (тридцати) календарных дней, то каждая из сторон вправе отказаться от исполнения дальнейших обязательств по Социальному контракту, и в этом случае ни одна из сторон не вправе требовать у другой стороны возмещения возможных убытков.
Глава 5. Порядок разрешения споров
5.1. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Социальному контракту или в связи с ним.
5.2. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по Социальному контракту, любая из сторон потребует решения данного вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Прочие условия
6.1. Настоящий Социальный контракт составлен в четырех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
6.2. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другим сторонам, высылается посредством почтовой связи или Электронной биржи труда. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
6.3. Изменения и/или дополнения в Социальный контракт оформляются дополнительным соглашением в той же форме, что и заключение Социального контракта.
Глава 7. Срок действия Социального контракта
7.1. Срок действия настоящего Социального контракта с "___" _____ 20____ года до "___" ___________ 20_____ года.
7.2. Настоящий Социальный контракт вступает в силу с момента его подписания Центром трудовой мобильности, Обучаемым, Работодателем и Организацией образования.
Адреса и реквизиты сторон:
Центр трудовой мобильности
__________________________________________
(полное наименование центра трудовой мобильности)
__________________________________________
(юридический адрес)
_________________________________________
(телефон, факс)
_________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) директора)
________________________________________
(подпись)
М.П.
Обучаемый
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________
(телефон, факс)
_____________________________________
(подпись)
Работодатель
________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного представителя)
________________________________________
(должность)
_______________________________________
(юридический адрес)
___________________________________
(подпись)
М.П. (при ее наличии)
Организация образования
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного представителя)
____________________________________
(должность)
____________________________________
(юридический адрес)
____________________________________
(подпись)
М.П. (при ее наличии)
Приложение 5
к Правилам организации
и финансирования
профессионального обучения
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных

Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: КО-1-2
Кезеңділік: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы ________ ай
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Білім беру ұйымдары
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай
Кесте. Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздар туралы мәліметтер
Р/с №
Білім беру ұйымының атауы
Білім беру ұйымының бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі
Жұмыссыздың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыссыздың жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Кестенің жалғасы:
Есепті айдағы оқу күндерінің саны
Есепті айда сабаққа келген күндерінің саны
Есепті айда сабаққа келмеген күндердің саны, барлығы
Есепті айда дәлелсіз себептер бойынша сабаққа келмеген күндердің саны
Келмеу себебі
6
7
8
9
10
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Орындаушы:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Күні: 20__ жылғы "___"____________________.
Мөрдің орны (бар болса)
"Білім беру ұйымдарында
кәсіптік оқытудан өтіп жатқан
жұмыссыздар туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерінің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздар туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды Білім беру ұйымдары толтырады және мансап орталығына ұсынады.
3. Нысанға Білім беру ұйымының басшысы не оның міндетін атқарушы адам, оның тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай ұсынылады.
5. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуды өткізіп жатқан білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.

Индекс формы административных данных: ПО-1-2
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: ________ месяц 20__ года.
Круг лиц, представляющих информацию: Организации образования
Срок представления формы административных данных:
к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом
Таблица. Сведения о безработных, проходящих профессиональное обучение в организациях образования
№ п/п
Наименование организации образования
Бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер организации образования
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) безработного
Индивидуальный идентификационный номер безработного
1
2
3
4
5
Продолжение таблицы
Количество учебных дней в отчетном месяце
Количество посещенных дней за отчетный месяц
Количество пропущенных дней за отчетный месяц, всего
Количество пропущенных дней за отчетный месяц по неуважительной причине
Причины непосещения
6
7
8
9
10
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Дата: "____" ___________ 20__ года
Место печати (при наличии)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сведения о безработных,
проходящих профессиональное
обучение в организациях
образования"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о безработных, проходящих профессиональное обучение в организациях образования" Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о безработных, проходящих профессиональное обучение в организациях образования" (далее – субсидируемые рабочие места)" (далее - Форма).
2. Форма заполняется Организациями образования и предоставляется в карьерный центр.
3. Форма подписывается руководителем Организацией образования, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
5. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В графе 2 Формы указывается наименование организации образования, проводящего профессиональное обучение безработных.

8. Нысанның 3-бағанында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуды өткізіп жатқан білім беру ұйымының бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздың жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында есепті айдағы оқу күндерінің саны көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында есепті айда жұмыссыздың оқуға келген күндерінің саны көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында есепті айда жұмыссыздың оқуға келмеген күндерінің барлық саны көрсетіледі.
14. Нысанның 9-бағанында есепті айда жұмыссыздың дәлелсіз себептер бойынша оқуға келмеген күндерінің саны көрсетіледі.
15. Нысанның 10-бағанында есепті айда жұмыссыздың білім беру ұйымдарына келмеу себептері көрсетіледі.
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: мансап орталықтарына
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.enbek.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: КО-1
Кезеңділік: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы ________ айы.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Білім беру ұйымдары
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай
Кесте. Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Оқу мерзімі
Өтініш берген адамдардың саны
Оқуға қабылданғандардың саны
Білім алушы студенттердің/ адамдардың саны
Оқуды аяқтаған адамның саны
Оқудан шығарылғандардың саны
Әртүрлі себеппен оқуды аяқтамаған адамдардың саны
Сабақтан қалғандар
Үлгермеу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы:
Әртүрлі себеппен оқуды аяқтамаған адамдардың саны
Ішкі тәртіпті бұзғандар
Өз өтінішімен кеткендер
Сырқатына байланысты
ҚР Қарулы күштерінің шұғыл қызметіне шақырту алғандар
Жұмысқа орналасу себебімен
Қайтыс болғандар
Жүктілік, босану, бала күтімі бойынша демалыс алғандар
Тұрақты мекен –жайдың ауысуына байланысты
Басқа да себептер
11
12
13
14
15
16
17
18
19
*ұсынылған құжаттардың дәйектілігіне білім беру ұйымы жауапты болады.
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы __________________________________
Орындаушы:
_____________________________________                   ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                                     (қолы)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам:
_____________________________________                   ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                                     (қолы)
Күні: 20__ жылғы "___"____________________.
Мөрдің орны
"Білім беру ұйымдарында
кәсіптік оқытудың іске асырылу
барысы туралы мәліметтер"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер" әкімшілік деректерінің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер

8. В графе 3 Формы указывается бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер организации образования, проводящего профессиональное обучение безработных.
9. В графе 4 Формы указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) безработного, проходящего профессиональное обучение.
10. В графе 5 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер безработного, проходящего профессиональное обучение.
11. В графе 6 Формы указывается количество учебных дней в отчетном месяце.
12. В графе 7 Формы указывается количество посещенных дней безработным учебы в отчетном месяце.
13. В графе 8 Формы указывается количество всех пропущенных дней безработным учебы в отчетном месяце.
14. 13. В графе 9 Формы указывается количество пропущенных дней безработным учебы по неуважительной причине в отчетном месяце.
15. В графе 10 Формы указывается причины непосещения организации образования в отчетном месяце.
Приложение 6
к Правилам организации и финансирования
профессионального обучения
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в карьерные центры
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе:www.enbek.gov.kz
Наименование формы административных данных: Сведения о ходе реализации профессионального обучения в организациях образования
Индекс формы административных данных: ПО-1
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: ________ месяц 20__ года.
Круг лиц, представляющих информацию: Организации образования
Срок представления формы административных данных: к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом
Таблица. Сведения о ходе реализации профессионального обучения в организациях образования
Наименование специальности
Наименование квалификации
Срок обучения
Количество человек, подавших заявление
Количество человек, принятых на обучение
Количество обучающихся студентов/ лиц
Количество человек, завершивших обучение
Количество человек отчисленных
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Пропуски
Неуспеваемость
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Нарушения внутреннего распорядка
По собственному желанию
заболевание
призыв на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан
трудоустройство
смерть
беременность, роды, отпуск по уходу за ребенком
смена постоянного места жительства
прочие
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель: _______________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание:
_______________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Дата: "____" ___________ 20__ года
Место печати
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Сведения о ходе
реализации профессионального
обучения в организациях
образования"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о ходе реализации профессионального обучения в организациях образования"
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме "Білім беру ұйымдарында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды Білім беру ұйымдары толтырады және мансап орталығына ұсынады.
3. Нысанға Білім беру ұйымының басшысы не оның міндетін атқарушы адам, оның тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында мамандықтың атауы көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында біліктіліктің атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында оқыту мерзімі көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында өтініш берген адамдар саны көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында оқуға қабылданған адамдардың саны көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында оқып жатқан адамдардың саны көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында оқуды бітірген адамдардың саны көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында оқудан шығарылған адамдардың саны көрсетіледі.
14. Нысанның 9-бағанында оқудан шығарылғандардың жалпы санынан сабақты қалдыру себебі бойынша оқуын аяқтамағандардың саны көрсетіледі.
15. Нысанның 10-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сабақ үлгермеу себебі бойынша оқуын аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
16. Нысанның 11-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан ішкі тәртіпті бұзу себебінен оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
17. Нысанның 12-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан өз еркімен оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
18. Нысанның 13-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан сырқатына байланысты оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
19. Нысанның 14-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер қатарына алынғандардың саны көрсетіледі.
20. Нысанның 15-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан жұмысқа орналасу себебімен оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
21. Нысанның 16-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан қайтыс болғандықтан оқуды аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
22. Нысанның 17-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан жүктілігіне, босану және бала күтіміне байланысты демалыс алған адамдардың саны көрсетіледі.
23. Нысанның 18-бағанында жалпы шығарылғандардың жалпы санынан тұрақты мекенжайын ауыстыруына байланысты оқуын аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о ходе реализации профессионального обучения в организациях образования" (далее - Форма).
2. Форма заполняется Организациями образования и предоставляется в карьерный центр.
3. Форма подписывается руководителем Организацией образования, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается наименование специальности.
7. В графе 2 Формы указывается наименование квалификации.
8. В графе 3 Формы указывается срок обучения.
9. В графе 4 Формы указывается количество человек, подавших заявление.
10. В графе 5 Формы указывается количество человек, принятых на обучение.
11. В графе 6 Формы указывается количество обучающихся лиц.
12. В графе 7 Формы указывается количество человек, завершивших обучение.
13. В графе 8 Формы указывается общее количество отчисленных человек.
14. В графе 9 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине пропусков из общего количества отчисленных.
15. В графе 10 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине неуспеваемости из общего количества отчисленных.
16. В графе 11 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине нарушений внутреннего распорядка из общего количества отчисленных.
17. В графе 12 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по собственному желанию из общего количества отчисленных.
18. В графе 13 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине болезни из общего количества отчисленных.
19. В графе 14 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине призыва на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан из общего количества отчисленных.
20. В графе 15 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине трудоустройства из общего количества отчисленных.
21. В графе 16 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение причине смерти из общего количества отчисленных.
22. В графе 17 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине беременности, родов, отпуска по уходу за ребенком из общего количества отчисленных.
23. В графе 18 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по причине смены постоянного местожительства из общего количества отчисленных.

24. Нысанның 19-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан басқада жағдайлар бойынша оқуын аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: мансап орталықтарына
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.enbek.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: КО-2-1
Кезеңділік: біржолғы
Есепті кезең: 20__ жылғы _______ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: жұмыс берушілер
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: ағымдағы қаржы жылындағы 1 қарашаға дейін
Кесте. Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім
Р/с №
Жұмыс берушінің атауы
Жұмыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі
Оқуды ұйымдастыру қажет біліктіліктің немесе дағдының атауы
1
2
3
4
Кестенің жалғасы:
Оқитындардың саны, адам
Оқудың ұзақтығы, айлар
Бір айдағы оқудың құны, теңге
5
6
7
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Орындаушы:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       (қолы)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       (қолы)
Күні: 20__ жылғы "___"____________________.
Мөрдің орны (бар болса)
"Жұмыс берушілердегі жұмыс
орнында жұмыссыздарды
кәсіптік оқытуға ағымдағы
қаржы жылына өтінім"
әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім" әкімшілік деректерінің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында жұмыссыздарды кәсіптік оқытуға ағымдағы қаржы жылына өтінім" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

24. В графе 19 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по прочим причинам из общего количества отчисленных.
Приложение 7
к Правилам организации
и финансирования
профессионального обучения
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в карьерные центры
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.enbek.kz
Наименование формы административных данных: Заявка на предстоящий
финансовый год на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя
Индекс формы административных данных: ПО-2-1
Периодичность: единовременная
Отчетный период: по состоянию на ________ 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: работодатели
Срок представления формы административных данных:
до 1 ноября текущего финансового года.
Таблица. Заявка на предстоящий финансовый год на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя
№ п/п
Наименование работодателя
Бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер работодателя
Наименование квалификации или навыка, по которой организуется обучение
1
2
3
4
Продолжение таблицы:
Количество обучаемых, человек
Продолжительность обучения, месяцев
Стоимость обучения в месяц, тенге
5
6
7
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Дата: "____" ___________ 20__ года
Место печати (при наличии)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Заявка на предстоящий
финансовый год
на профессиональное обучение
на рабочем месте у работодателя"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Заявка на предстоящий финансовый год на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя" Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Заявка на предстоящий финансовый год на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя" (далее - Форма).

2. Нысанды жұмыс берушілер толтырады және мансап орталықтарына ұсынады.
3. Нысанға бірінші басшы не оның міндетін атқарушы адамның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, қол қояды.
4. Нысан ағымдағы қаржы жылындағы 1 қарашаға дейін ұсынылады.
5. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында өтінім беретін жұмыс берушінің атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында өтінім беретін жұмыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында жұмыссыздарды жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру қажет етілетін біліктіліктің немесе дағдының атауы көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында жұмыс берушіге кәсіптік оқытуға жіберілетін жұмыссыздардың саны көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында жұмыс берушілердегі жұмыс орнында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудың ұзақтығы көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында жұмыс берушілердегі жұмыс орнында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудың ай сайынғы құгы теңгемен көрсетіледі.
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
____________________________ ауданының
(қаласының) мансап орталығының
директорына
_____________________________________
мекен­жайы бойынша тұратын
______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Өтініш
Мені жұмыс берушідегі жұмыс орнында кәсіптік оқытуға жіберуіңізді сұраймын.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шарасын алу үшін қажет болатын дербес деректерімді жинау мен өңдеуге келісімімді беремін.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
___________________                         ______________
Күні                                           қолы
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Азамат ______________________________________________ өтініші 20__ жылғы "___" ________ қабылданды, № ________ болып тіркелді, құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы:
_________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
___________________                         ______________
Күні                                           қолы
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Жұмыс берушілердің сұратуы бойынша кәсіптік
оқытуға № ____ жолдама
Азамат ______________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________________________________________________________________
(Жұмыс берушінің атауы, мекенжайы, байланыс телефоны)
20__ "___" __________ бастап 20__ "___" __________ дейін ___ ай мерзімге кәсіптік оқытуға жіберіледі.
___________________________________________       ________________
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         қолы
Берілген күні
Мөрдің орны
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Кәсіптік оқытуға жіберілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жұмыс беруші Мансап орталығына қайтарады
№ ___ жолдамаға хабарлама
__________________________________________________________________________
(Жұмыс берушінің атауы, мекенжайы, байланыс телефоны))
_______________________________________ біліктілігі (дағдысы) бойынша оқу кезеңінде
(Біліктілік (дағды) атауы)
20__ жылғы "__" ______ жасалған № _____ еңбек шартына (20__ жылғы "__" ____
№ ____ бұйрық) сәйкес азамат _____________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "__" _____ бастап 20__ жылғы "__" ________ дейін жұмысқа қабылданды.
Жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесі қоса беріледі.
Жұмыс берушінің жауапты өкілі:
_______________________________________                   ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))                                     (қолы)
Берілген күні
Мөрдің орны
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Жұмыс берушідегі жұмыс орнында кәсіптік оқыту бойынша № _______ әлеуметтік келісімшарт

2. Форма заполняется работодателями и предоставляется в карьерные центры.
3. Форма подписывается первым руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется до 1 ноября текущего финансового года.
5. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В графе 2 Формы указывается наименование работодателя, предоставляющего заявку на организацию профессионального обучения.
8. В графе 3 Формы указывается бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер работодателя, предоставляющего заявку на организацию профессионального обучения.
9. В графе 4 Формы указывается наименование квалификации или навыка, по которой необходимо организовать профессиональное обучение безработных на рабочем месте у работодателя.
10. В графе 5 Формы указывается количество безработных, направляемых на профессиональное обучение к работодателю.
11. В графе 6 Формы указывается продолжительность профессионального обучения безработных на рабочем месте у работодателя.
12. В графе 7 Формы указывается ежемесячная стоимость профессионального обучения безработных на рабочем месте у работодателя в тенге.
Приложение 8
к Правилам организации и финансирования
профессионального обучения
Форма
Директору карьерного центра
_________________________ района (города)
от _____________________________________,
проживающего по адресу: ____________________
__________________________________.
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Заявление
Прошу направить меня на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя.
К заявлению прилагаю следующие документы:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для получения активной меры содействия занятости.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
___________________ ______________ Дата подпись
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Заявление гражданина (ки) ________________________________________ принято "___" _________ 20___ года зарегистрировано под № _____, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, принявшего документы: ___________________________________
_________________________________________________________________________.
__________________ ______________ Дата подпись
Приложение 9
к Правилам организации и финансирования
профессионального обучения
Форма
Направление № ____ на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя
Гражданин (гражданка) _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
направляется для профессионального обучения в _______________________________
_________________________________________________________________________
(Наименование работодателя, адрес, контактный телефон)
сроком на ______ месяцев с "___" ______ 20__ года по "___" ______ 20__ года.
________________________________________ _____________
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Дата выдачи
Место печати
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Возвращается работодателем в карьерный центр в течение пяти рабочих дней со дня направления на профессиональное обучение
Уведомление к направлению № ___
_________________________________________________________________________
(Наименование работодателя, адрес, контактный телефон)
сообщает, что гражданин (гражданка) _________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в соответствии с приказом от "___" ________ 20____ года № ______ принят на работу в период обучения по квалификации (навыку) ________________________________________
(Наименование квалификации (навыка))
сроком на ______ месяцев на время до "___" ______ 20__ года. Копия приказа о приеме на работу прилагается. Ответственный представитель работодателя:
________________________________________________             ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))                   (подпись)
Дата выдачи
Место печати
Приложение 10
к Правилам организации
и финансирования
профессионального обучения
Форма
Социальный контракт № _______ по профессиональному обучению на рабочем месте у работодателя

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________                   _____________________
Жасалған орны                                     Күні
Бұдан әрі "Еңбек мобильділігі орталығы" деп аталатын
___________________________ облысының (астананың, республикалық маңызы
бар қаласының) еңбек мобильділігі орталығы атынан
________________________________________ негізінде әрекет ететін
(ереже, жарғы және т.б)
_____________________________________________________________________,
(директордың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бұдан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын _________________________________
(ереже. жарғы және т.б)
негізінде әрекет ететін ________________________________________________
(жұмыс берушінің толық атауы)
атынан _______________________________________, бұдан әрі "Білім алушы"
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
деп аталатын жұмыссыз _______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне (бұдан әрі – Кодекс), Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ____ болып тіркелген) бекітілген Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес және __________________ ауданының, облыстық маңызы бар қаланың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аудандық (қалалық) комиссиясының 20__ жылғы_____ _______ №_____ шешімінің негізінде жұмыс берушідегі жұмыс орнында кәсіптік оқыту жөніндегі осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Әлеуметтік келісімшарт) жасады және төмендегі туралы келісімге келді:
1-тарау. Әлеуметтік келісімшарттың мәні
1.1. Жұмыс берушіде Білім алушыны жұмыс орнында кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру, сондай-ақ жұмыс берушінің мәлімделген жұмыс орнына Білім алушыны жұмысқа орналастыру.
1.2. Әлеуметтік келісімшарттың жалпы сомасы
___________________________ теңгені, оның ішінде білім беру қызметтерін
(жазбаша)
көрсетуге ________________________ теңгені, оқу кезеңінде жұмыссыздардың
(жазбаша)
жалақысын субсидиялауға _______________________ теңгені құрайды.
(жазбаша)
2-тарау. Тараптардың міндеттемелері

Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________
Дата
_________________________________
Место заключения
Центр трудовой мобильности __________________________________________
области (столицы, города республиканского значения),
именуемый в дальнейшем "Центр трудовой мобильности",
в лице ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) директора)
действующего на основании ___________________________________________,
(положение, устав и т.д.)
работодатель ________________________________________________________,
(полное наименование работодателя)
именуемый в дальнейшем "Работодатель" в лице _________________________
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
действующего на основании ___________________________________________,
(положение, устав и т.д.)
безработный ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
именуемый в дальнейшем "Обучаемый" далее совместно именуемые "Стороны",
в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс),
Правилами организации и финансирования профессионального обучения,
утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов под №___) (далее – Правила) и на основании решения
районной (городской) комиссии ____________________________ района,
города областного значения, города республиканского значения, столицы
от __ _______ 20__ года №_____ заключили настоящий социальный контракт
по профессиональному обучению на рабочем месте у работодателя
(далее – Социальный контракт) и пришли к соглашению о нижеследующем:
Глава 1. Предмет Социального контракта
1.1. Организация и финансирования профессионального обучения Обучаемого на рабочем месте у Работодателя, а также трудоустройство Обучаемого на заявленное рабочее место Работодателем.
1.2. Общая сумма Социального контракта составляет _______________ тенге, (прописью)
в том числе на оказание образовательных услуг ____________________тенге, на (прописью)
субсидирование заработной платы безработных в период обучения
_______________________ тенге. (прописью)
Глава 2. Обязательства Сторон

2.1. Еңбек мобильділігі орталығы (мансап орталығы):
1) Білім алушыны __________________________________ Жұмыс берушіге
(білім беру ұйымының атауы)
_____________________________________________________________ алу үшін
(біліктілік (дағды) атауы)
______________________________________ мерзімге кәсіптік оқытуға жіберуге;
(оқу кезеңі)
2) Жұмыс беруші ұсынған ай сайынғы мәліметтердің негізінде Білім алушыға стипендия мен материалдық көмекті уақтылы және толық көлемде төлеуге;
3) орындалған жұмыстардың актісінің негізінде Жұмыс берушіге оқу бойынша қызметтердің ақысын уақтылы және толық көлемде төлеуге;
4) Жұмыс беруші жұмысқа қабылдаудан бас тартқан кезде Білім алушыға жұмысқа орналастыруға жәрдемдесуге;
5) кәсіптік оқытуды қаржыландыруға бөлінген бюджет қаражатының мақсатқа сай жұмсалуына және Білім алушыда міндетті зейнетақы аударымдарының болуына ай сайын мониторинг жүргізуге;
6) Білім алушының жұмыспен қамтудың жеке картасында кәсіптік оқытудан өту және оқуды аяқтағаннан кейін (оқу мерзімі аяқталғанға дейін) тұрақты жұмысқа орналасу туралы мәліметті көрсетуге міндетті.
2.2. Еңбек мобильділігі орталығы (мансап орталығы):
1) тараптардың міндеттемелерін орындау мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардан сұрату және алу;
2) Тараптардан Әлеуметтік келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
3) Әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуына барып тексеру жасауға құқылы. Әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуын тексеру нәтижелері барып тексеру актілерімен рәсімделеді.
2.3. Білім алушы:
1) оқудан өтуге;
2) себепсіз сабақтан қалмауға;
3) бес жұмыс күні ішінде тараптарды оқудан өтуге кедергі жасайтын жағдайлардың туындауы туралы хабардар етуге;
4) Кодекстің 99-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, жұмыс беруші мәлімдеген жұмыс орнына жұмысқа орналасуға;
5) басқа тұрақты жұмысқа орналасқан кезде жұмысқа қабылданған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде Мансап орталығына тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынуға міндетті.
2.4. Білім алушы:
1) Қағидаларда айқындалған жағдайларда және тәртіппен стипендия мен материалдық көмекті алуға;
3) Тараптардан Әлеуметтік келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
2.5. Жұмыс беруші:
1) Білім алушыны _______________________ біліктілігі (дағдысы) бойынша
(біліктілік (дағды) атауы)
_________________________________ нысанында кәсіптік оқытуға қабылдауға;
(даярлау немесе қайта даярлау)

2.1. Центр трудовой мобильности (карьерный центр) обязуется:
1) направлять Обучаемого на профессиональное обучение к Работодателю
_______________________________________________________________
для получения (полное наименование работодателя)
_______________________________________________________________
(наименование квалификации (навыка))
со сроком _________________________________;
(период обучения)
2) на основании представленных Работодателем ежемесячных сведений своевременно и в полном объеме перечислять заработную плату Обучаемым в период обучения;
3) на основании акта выполненных работ своевременно и в полном объеме оплачивать Работодателю услуги по обучению;
4) оказывать содействие в трудоустройстве Обучаемому, при отказе Работодателя от приема на работу.
5) ежемесячно вести мониторинг целевого использования бюджетных средств, выделенных на финансирование профессионального обучения и наличия обязательных пенсионных отчислений у Обучаемого;
6) отражать в индивидуальной карте занятости Обучаемого сведения о прохождении профессионального обучения и на постоянную работу после завершения (до окончания срока обучения) обучения.
2.2. Центр трудовой мобильности (карьерный центр) вправе:
1) запрашивать и получать от сторон информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторонами;
2) требовать от сторон своевременного и надлежащего исполнения Социального контракта;
3) проводить выездные проверки выполнения условий Социального контракта. Результаты проверки оформляются актом выездной проверки выполнения условий Социального контракта.
2.3. Обучаемый обязуется:
1) проходить обучение;
2) не пропускать занятия без уважительных причин;
3) информировать стороны не позднее пяти рабочих дней о возникновении обстоятельств, препятствующих прохождению обучения;
4) трудоустроиться на заявленное рабочее место работодателем, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 5 статьи 99 Кодекса;
5) предоставлять в Карьерный центр копию приказа о приеме на постоянную работу в течение пяти рабочих дней с момента принятия на работу при трудоустройстве на другое постоянное рабочее место после завершения обучения.
2.4. Обучаемый вправе:
1) получать заработную плату, в случаях и порядке, определенных Правилами;
2) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения Социального контракта.
2.5. Работодатель обязуется:
1) принимать Обучаемого на профессиональное обучение в форме
________________________________________________________
по квалификации (навыку) (подготовка или переподготовка)
________________________________________________________;
(наименование квалификации (навыка))

2) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес оқу кезеңінде Білім алушымен еңбек шартын жасасуға;
3) Білім алушыны оқытудың жеке бағдарламасын әзірлеуге және бекітуге;
4) Білім алушыны оқыту үшін білікті тәлімгерді бекітуге;
5) кәсіптік даярлықты бағалау бойынша жұмыссыздардың біліктілік емтиханын өткізуге;
6) Білім алушыға белгіленген үлгідегі біліктілік беру туралы құжат (сертификат) беруге;
7) оқуды аяқтағаннан кейін Білім алушыны алған кәсібі бойынша тұрақты жұмыс орнына кемінде 12 (он екі) ай мерзімге жұмысқа орналастыруға;
8) Білім алушыны жұмысқа қабылдау туралы немесе жұмысқа қабылдаудан бас тарту туралы (жұмысқа қабылдаудан бас кезде себептерін көрсете отырып) мансап орталығына хабарлауға;
9) Қағидаларға 11 және (немесе) 12-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша оқып жатқандар, оқуды аяқтағандар, оқудан шығарылғандар туралы мәліметтерді есепті ай аяқталғанға дейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынуға;
10) жұмыс беруші-заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші-жеке тұлға қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқарған, өндірістер мен орындалатын жұмыстар көлемі төмендеген жағдайларды қоспағанда, Білім алушыны жұмысқа қабылдаудан бас тартқан және кәсіптік оқытуды ұйымдастырудың белгіленген тәртібі бұзылған кезде Білім алушыға төленген жалақы сомасын қоса алғанда, мемлекеттің оқуға жұмсаған нақты шығыстарын өтеуге міндетті.
2.6. Жұмыс беруші:
1) Тараптардан әлеуметтік келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
2) Білім алушы дәлелсіз себептермен сабақтарды өткізіп алған және еңбек заңнамасына сәйкес өзінің лауазымдық міндеттерін орындамаған жағдайларда, сондай-ақ үлгерімді ағымдағы бақылау, аралық аттестаттау/сертификаттау қорытындылары бойынша Білім алушымен еңбек шартын бұзуға;
3) Білім алушыға өз қаражаты есебінен қосымша үстемеақы төлеуді жүргізуге құқылы.
3-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
3.1. Тараптардың Әлеуметтік келісімшарт бойынша өз міндеттемелерін не толығымен, не ішінара басқа біреуге беруіне жол берілмейді.
3.2. Білім алушы оқуды мерзімінен бұрын аяқтаған, Жұмыс беруші кәсіптік оқытуды ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзған кезде Әлеуметтік келісімшарт бұзушылық анықталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде бұзылуға тиіс.
Әлеуметтік келісімшарт Тараптардың бірінің бастамасы бойынша бұзылады, бұл ретте бір тарап екінші тарапты бұл туралы кемінде бір ай мерзімде хабардар етуге тиіс.
3.3. Әлеуметтік келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы Тараптарды осы мерзім аяқталғанға дейін болған заң бұзушылықтар үшін жауаптылықтан босатпайды.

2) заключать трудовой договор с Обучаемым в период обучения в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
3) разработать и утверждать индивидуальную программу обучения Обучаемого;
4) закреплять квалифицированного наставника для обучения Обучаемого;
5) провести квалификационный экзамен безработных по оценке профессиональной подготовленности;
6) выдать Обучаемому документ о присвоении квалификации (сертификат) установленного образца;
7) после завершения обучения трудоустроить Обучаемого по полученной профессии на постоянное рабочее место со сроком не менее 12 (двенадцати) месяцев;
8) извещать Карьерный центр о приеме на работу или об отказе в приеме на работу (с указанием причин при отказе в приеме на работу) Обучаемого;
9) представлять в Карьерный центр информацию по обучающимся, завершившим обучение, отчисленным ежемесячно до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным по форме согласно приложениям 11 и 12 к Правилам;
10) возмещать фактические расходы государства на обучение, включая суммы заработной платы, выплаченной Обучаемому, при отказе от приема на работу Обучаемого и нарушении установленного порядка организации профессионального обучения, за исключением случаев ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица, сокращения численности или штата работников, снижения объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.
2.6. Работодатель вправе:
1) требовать от сторон своевременного и надлежащего исполнения Социального контракта;
2) расторгать трудовой договор с Обучаемым при пропуске Обучаемым занятий без уважительных причин и неисполнении своих должностных обязанностей согласно трудовому законодательству, а также по итогам текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации/сертификации;
3) производить оплату дополнительных надбавок Обучаемому за счет собственных средств.
Глава 3. Ответственность Сторон
3.1. Не допускается передача Сторонами ни полностью, ни частично кому-либо своих обязательств по Социальному контракту.
3.2. При досрочном прекращении Обучаемым обучения, нарушении Работодателем установленного порядка организации профессионального обучения, Социальный контракт подлежит расторжению в течении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня выявления нарушения.
Социальный контракт расторгается по инициативе одной из сторон, при этом она обязана предупредить об этом других сторон не менее чем в месячный срок.
3.3. Окончание срока действия Социального контракта не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.

4-тарау. Форс-мажор
4.1. Тараптар, егер ол Форс-мажорлық жағдайлардың нәтижесі болып табылса, Әлеуметтік келісімшарт талаптарын орындамағаны үшін жауаптылықта болмайды.
4.2. Әлеуметтік келісімшарттың мақсаты үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына көнбейтін және күтпеген сипатқа ие оқиғалар. Мұндай оқиғалар өртті, жер сілкінуін, су тасқынын,апатты жағдайларды және әскери әрекеттерді қамтиды.
4.3. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде Жұмыс беруші 2 (екі) жұмыс күні ішінде Еңбек мобильділігі орталығына (мансап орталығына) мұндай жағдайлар және олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Егер Еңбек мобильділігі орталығынан (мансап орталығынан) өзге жазбаша нұсқаулықтар түспесе, Жұмыс беруші орындылығына қарай Әлеуметтік келісімшарт бойынша өз міндеттемелерін орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдайларға тәуелді емес Әлеуметтік келісімшартты орындаудың балама көздерін іздейді.
4.4. Егер жоғарыда көрсетілген мән-жайлар күнтізбелік 30 (отыз) күннен артық жалғасатын болса, онда тараптардың әрқайсысы Әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы және бұл жағдайда тараптардың ешқайсысының басқа тараптан ықтимал шығындарды өтеуді талап етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Дауларды шешу тәртібі
5.1. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде араларында Әлеуметтік келісімшарт немесе соған байланысты туындаған барлық даулар мен келіспеушіліктерді шешуге барлық күштерін салуға тиіс.
5.2. Егер мұндай келіссөздерден кейін Тараптар Әлеуметтік келісімшарт бойынша дауды шеше алмаса, онда тараптардың кез келгені Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес осы мәселенің шешілуін талап етеді.
6-тарау. Өзге де жағдайлар
6.1. Әлеуметтік келісімшарт бірдей заңды күші бар үш данада жасалды.
6.2. Бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама почта байланысы немесе Электрондық еңбек биржасы арқылы жіберіледі. Осы күндердің қайсысы кейін туатынына қарай хабарлама ол жеткізілгеннен кейін немесе күшіне ену көрсетілген күні (егер хабарламада көрсетілсе) күшіне енеді.
6.3. Әлеуметтік келісімшартқа өзгерістер немесе толықтырулар жасалған Әлеуметтік келісімшарттың нысанында қосымша келісіммен рәсімделеді.
7-тарау. Әлеуметтік келісімшарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы Әлеуметтік келісімшарттың қолданылу мерзімі 20__ жылғы __ ________ бастап 20__ жылғы __ ___________ дейін.
7.2. Осы Әлеуметтік келісімшарт оған Еңбек мобильділігі орталығы, Білім алушы, Жұмыс беруші және Оқу ұйымы қол қойған сәттен бастап күшіне енеді.
Тараптардың заңды мекенжайлары:
Еңбек мобильділігі орталығы
Жұмыс беруші
______________________ облысының
(астананың, республикалық маңызы бар
қаласының) еңбек мобильділігі орталығы
заңды мекенжайы: _________________
ЖСК _________________________
БСК _________________________
БСН (ЖСН) ___________________
Коды ________________________
__________________________________
(Тегі, аты, әкесінің (қолы) аты (бар болса)
__________________________________
(қолы)
________________________________
________________________________
(жұмыс берушінің атауы)
заңды мекенжайы: ________________
ЖСК _________________________
БСК _________________________
БСН (ЖСН) ___________________
Коды _______________________
________________________________
(Тегі, аты, әкесінің (қолы) аты (бар болса)
________________________________
(қолы)
Білім алушы
__________________________________
(тегі, аты әкесінің аты (бар болса)
__________________________________
(мекенжайы)
__________________________________
(телефоны, факс)
__________________________________
(қолы)
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан

Глава 4. Форс-мажор
4.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Социального контракта, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
4.2. Для целей Социального контракта "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события включают пожар, землетрясение, наводнения, стихийные явления и военные действия.
4.3. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Работодатель в течение 2 (двух) рабочих дней направляет Центру трудовой мобильности (карьерному центру) письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах.
Если от Центра трудовой мобильности (карьерного центра) не поступает иных письменных инструкций, Работодатель продолжает выполнять свои обязательства по Социальному контракту, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Социального контракта, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
4.4. Если вышеуказанные обстоятельства продолжаются более 30 (тридцати) календарных дней, то каждая из сторон вправе отказаться от исполнения дальнейших обязательств по Социальному контракту, и в этом случае ни одна из сторон не вправе требовать у другой стороны возмещения возможных убытков.
Глава 5. Порядок разрешения споров
5.1. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Социальному контракту или в связи с ним.
5.2. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по Социальному контракту, любая из сторон потребует решения данного вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Прочие условия
6.1. Настоящий Социальный контракт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
6.2. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другим сторонам, высылается посредством почтовой связи или Электронной биржи труда. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
6.3. Изменения и/или дополнения в Социальный контракт оформляются дополнительным соглашением в той же форме, что и заключение Социального контракта.
Глава 7. Срок действия Социального контракта
7.1. Срок действия настоящего Социального контракта с "___" _____ 20____ года до "___" ___________ 20_____ года.
7.2. Настоящий Социальный контракт вступает в силу с момента его подписания Центром трудовой мобильности, Обучаемым, Работодателем и Учебной организацией.
Адреса и реквизиты сторон:
Центр трудовой мобильности
Работодатель
Центр трудовой мобильности
_______________________________________
области (столицы, города республиканского
значения)
юридический адрес: ________________
_________________________________.
ИИК _____________________________
БИК _____________________________
БИН (ИИН) _______________________
Код ______________________________
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество при его наличии)
__________________________________
(подпись)
_________________________________
_________________________________
(наименование работодателя)
юридический адрес: _______________
_________________________________
ИИК ____________________________
БИК ____________________________
БИН (ИИН) ______________________
Код _____________________________
_________________________________
(Фамилия, имя, отчество при его наличии)
_________________________________
(подпись)
Обучаемый
__________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
__________________________________
(адрес)
__________________________________
(телефон, факс)
__________________________________
(подпись)
Приложение 11
к Правилам организации
и финансирования
профессионального обучения
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных

Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: КО-2-2
Кезеңділік: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы ________ ай
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: жұмыс берушілер
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай
Кесте. Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздар туралы мәліметтер
Р/с №
Жұмыс берушінің атауы
Жұмыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі
Жұмыссыздың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыссыздың жеке сәйкестендіру нөмірі
Есепті айдағы оқу күндерінің саны
1
2
3
4
5
6
Кестенің жалғасы:
Есепті айда сабаққа келген күндерінің саны
Есепті айда сабаққа келмеген күндердің саны, барлығы
Есепті айда дәлелсіз себептер бойынша сабаққа келмеген күндердің саны
Келмеу себебі
Жұмыссызға қызмет көрсететін банктің атауы
Жұмыссыздың карточкалық немесе ағымдағы шотының 20 мәнді нөмірі
7
8
9
10
11
12
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Орындаушы:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       (қолы)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам:
_____________________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       (қолы)
Күні: 20__ жылғы "___"____________________.
Мөрдің орны (бар болса)
"Жұмыс берушілердегі жұмыс
орнында кәсіптік оқытудан өтіп
жатқан жұмыссыздар туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерінің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздар туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды жұмыс берушілер толтырады және мансап орталықтарына ұсынады.
3. Нысанға бірінші басшы не оның міндетін атқарушы адамның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, қол қояды.
4. Нысан есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай ұсынылады.
5. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудан өткізіп жатқан жұмыс берушінің атауы көрсетіледі.

Индекс формы административных данных: ПО-2-2
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: ________ месяц 20__ года.
Круг лиц, представляющих информацию: работодатели
Срок представления формы административных данных:
к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом
Таблица. Сведения о безработных, проходящих обучение на рабочем месте у работодателя
№ п/п
Наименование работодателя
Бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер работодателя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) безработного
Индивидуальный идентификационный номер безработного
Количество учебных дней в отчетном месяце
1
2
3
4
5
6
Продолжение таблицы
Количество посещенных дней за отчетный месяц
Количество пропущенных дней за отчетный месяц, всего
Количество пропущенных дней за отчетный месяц по неуважительной причине
Причины непосещения
Наименование Банка обслуживающего безработного
Номер 20-ти значного карточного или текущего счета безработного
7
8
9
10
11
12
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Дата: "____" ___________ 20__ года
Место печати (при наличии)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сведения о безработных,
проходящих обучение
на рабочем месте у работодателя"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о безработных, проходящих обучение на рабочем месте у работодателя" Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о безработных, проходящих обучение на рабочем месте у работодателя" (далее – субсидируемые рабочие места)" (далее - Форма).
2. Форма заполняется работодателем и предоставляется в карьерный центр.
3. Форма подписывается руководителем предприятия (организации), либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов.
4. Форма предоставляется к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
5. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В графе 2 Формы указывается наименование работодателя, проводящего профессиональное обучение безработных.

8. Нысанның 3-бағанында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудан өткізіп жатқан жұмыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында кәсіптік оқытудан өтіп жатқан жұмыссыздың жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында есепті айдағы оқу күндерінің саны көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында есепті айда жұмыссыздың оқуға келген күндерінің саны көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында есепті айда жұмыссыздың оқуға келмеген күндерінің барлық саны көрсетіледі.
14. Нысанның 9-бағанында есепті айда жұмыссыздың дәлелсіз себептер бойынша оқуға келмеген күндерінің саны көрсетіледі.
15. Нысанның 10-бағанында есепті айда жұмыссыздың оқуға келмеу себептері көрсетіледі.
16. Нысанның 11-бағанында жалақыны аудару үшін жұмыссызға қызмет көрсететін банктің атауы көрсетіледі.
17. Нысанның 12-бағанында жалақыны аудару үшін жұмыссыздың карточкалық немесе ағымдағы шотының 20 мәнді нөмірі көрсетіледі.
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
12-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Мансап орталықтарына
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.enbek.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: КО-2
Кезеңділік: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы ________ айы.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жұмыс берушілер
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай
Кесте. Жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Оқу мерзімі
Өтініш берген адамдардың саны
Оқуға қабылданғандардың саны
Білім алушы студент тердің /адамдардың саны
Оқуды аяқтаған адамның саны
Оқудан шығарылғандардың саны
Әртүрлі себеппен оқуды аяқтамаған адамдардың саны
Сабақтан қалғандар
Үлгермеу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы:
Әртүрлі себеппен оқуды аяқтамаған адамдардың саны
Ішкі тәртіпті бұзғандар
Өз өтінішімен кеткендер
Сырқатына байланысты
ҚР Қарулы күштерінің шұғыл қызметіне шақырту алғандар
Жұмысқа орналасу себебімен
Қайтыс болғандар
Жүктілік, босану, бала күтімі бойынша демалыс алғандар
Тұрақты мекен –жайдың ауысуына байланысты
Басқа да себептер
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Атауы _________________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы ___________________________________________
Орындаушы:
_____________________________________             ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам:
_____________________________________             ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Күні: 20__ жылғы "___"____________________.
Мөрдің орны
"Жұмыс берушілердегі жұмыс
орнында кәсіптік оқытудың іске
асырылу барысы туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерін жинауға арналған
нысанға
қосымша
"Жұмыссызды жұмыс берушілердегі жұмыс орнында кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер" әкімшілік деректерінің нысанын толтыру бойынша түсіндірме

8. В графе 3 Формы указывается бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер работодателя, проводящего профессиональное обучение безработных.
9. В графе 4 Формы указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) безработного, проходящего обучение.
10. В графе 5 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер безработного, проходящего обучение.
11. В графе 6 Формы указывается количество учебных дней в отчетном месяце.
12. В графе 7 Формы указывается количество посещенных дней безработным учебы в отчетном месяце.
13. В графе 8 Формы указывается количество всех пропущенных дней безработным учебы в отчетном месяце.
14. 13. В графе 9 Формы указывается количество пропущенных дней безработным учебы по неуважительной причине в отчетном месяце.
15. В графе 10 Формы указывается причины непосещения безработным учебы в отчетном месяце.
16. В графе 11 Формы указывается наименование банка обслуживающего безработного для перечисления заработной платы.
17. В графе 12 Формы указывается номер 20-ти значного карточного или текущего счета безработного для перечисления заработной платы.
Приложение 12
к Правилам организации и финансирования
профессионального обучения
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в карьерные центры
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.enbek.gov.kz
Наименование формы административных данных: Сведения о ходе реализации профессионального обучения на рабочем месте у работодателя
Индекс формы административных данных: ПО-2
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: ________ месяц 20__ года.
Круг лиц, представляющих информацию: работодатели
Срок представления формы административных данных: к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом
Таблица. Сведения о ходе реализации профессионального обучения на рабочем месте у работодателя
Наименование специальности
Наименование квалификации
Срок обучения
Количество человек, подавших заявление
Количество человек, принятых на обучение
Количество обучающихся студентов/ лиц
Количество человек, завершивших обучение
Количество человек отчисленных
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Пропуски
Неуспеваемость
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы:
Количество человек, не завершивших обучение по видам причин
Нарушения внутреннего распорядка
По собственному желанию
заболевание
призыв на срочную службу в Вооруженные силы Республики Казахстан
трудоустройство
смерть
беременность, роды, отпуск по уходу за ребенком
смена постоянного места жительства
прочие
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель: _______________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание:
_______________________________________                   ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))                   (подпись)
Дата: "____" ___________ 20__ года
Место печати
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Сведения о ходе
реализации профессионального
обучения на рабочем месте у
работодателя"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о ходе реализации профессионального обучения на рабочем месте у работодателя"

24. Нысанның 19-бағанында шығарылғандардың жалпы санынан басқада жағдайлар бойынша оқуын аяқтамаған адамдардың саны көрсетіледі.
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
СЕРТИФИКАТ
QR-код
Осы сертификат
Сертификат подтверждает, что
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Сәйкестендіру номері
Идентификационный номер
_______________________
Берілген күні
Дата выдачи
_______________________
курстан өткендігін
прошел (-ла) курс
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
көлемі __ сағат
в объеме __ час
Курс авторы
Автор курс:
автордың аты-жөні
ФИО автора
_______________________________
ұйымның атау
наименование организации
_______________________________
Автордың логотипі
Логотип автора
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
және қаржыландыру
қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: халықты жұмыспен қамту саласындығы уәкілетті мемлекеттік орган
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған: www.enbek.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі бойынша Электрондық еңбек биржасында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: КО-3-1
Кезеңділік: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы ________ ай
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мансап орталықтары
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне қарай
Кесте. Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі бойынша Электрондық еңбек биржасында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер
Облыстың/қаланың атауы және ӘАОЖ бойынша коды
Барлығы оқуға кірісті (адам)
Оның ішінде 1-бағаннан
Барлығы сертификат алды (адам)
Оның ішінде 5-бағаннан
5-бағаннан Кәсіби саланың атауы
ауыл тұрғындары
әйел
дер
35 жасқа дейінгі жастар
ауыл тұрғындары
әйел
дер
35 жасқа дейінгі жастар
Ауыл шаруашылығы
IT және телекоммуникациялар
Туризм
Маркетинг және БАҚ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Кестенің жалғасы:
Жеке қызметтер және сервис
Тұру және тамақтану
Әлеуметтік қызмет
Көлік және логистика
Қаржы және бухгалтерлік есеп
Мәдениет және спорт
Ғылым және кеңес беру
Мұнай, газ және ресурстарды өндіру
Энергетика
Біліктілігі жоқ мамандықтар
Құрылыс және сәулет
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Кестенің жалғасы:
Қауіпсіздік және ТЖ
ТКШ және абаттандыру
HR және хатшылық
Сауда және қойма
Өндіріс
Білім және тәрбие
SMART SKILLS
Басшылар
Мемлекеттік қызмет
Медицина және фармацевтика
Құқықтану
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Атауы ____________________________________________
Мекенжайы _______________________________________
Телефоны _________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________
Орындаушы:
_____________________________             ____________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам:
____________________________________       __________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Күні: 20__ жылғы "___"____________________.
Мөрдің орны (бар болса)
"Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі
бойынша Электрондық еңбек
биржасында жұмыссыздарды
кәсіптік оқытудың іске асырылу
барысы туралы мәліметтер"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі бойынша Электрондық еңбек биржасында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер" әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсініктеме
1 тарау. Жалпы ережелер

24. В графе 19 Формы указывается количество человек, не завершивших обучение по прочим причинам из общего количества отчисленных.
Приложение 13
к Правилам организации и финансирования
профессионального обучения
Форма
СЕРТИФИКАТ
QR-код
Осы сертификат
Сертификат подтверждает, что
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Сәйкестендіру номері
Идентификационный номер
_______________________
Берілген күні
Дата выдачи
_______________________
курстан өткендігін
прошел (-ла) курс
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
көлемі __ сағат
в объеме __ час
Курс авторы
Автор курс:
автордың аты-жөні
ФИО автора
_______________________________
ұйымның атау
наименование организации
_______________________________
Автордың логотипі
Логотип автора
Приложение 14
к Правилам организации
и финансирования
профессионального обучения
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных за ______________ 20___года (месяц)
Сноска. Приложение 14 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в уполномоченный государственный орган в сфере занятости населения
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: ww.enbek.gov.kz
Наименование формы административных данных: Сведения о ходе реализации
профессионального обучения безработных на Электронной бирже труда
по перечню востребованных профессий
Индекс формы административных данных: ПО-3-1
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: ________ месяц 20__ года.
Круг лиц, представляющих информацию: карьерные центры
Срок представления формы административных данных:
к 1 числу месяца, следующего за отчетным периодом
Таблица. Сведения о ходе реализации профессионального обучения безработных на Электронной бирже труда по перечню востребованных профессий
Наименование области/города, код по КАТО
Всего приступили к обучению (человек)
В том числе из графы 1
Всего получили сертификат (человек)
В том числе из графы 5
из гр. 5 Наименование профессиональной области
жители села
женщины
молодежь до 35 лет
жители села
женщины
молодежь до 35 лет
Сельское хозяйство
IT и телекоммуникации
Туризм
Маркетинг и СМИ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Продолжение таблицы:
Индивидуальные услуги и сервис
Проживание и питание
Социальное обслуживание
Транспорт и логистика
Финансы и бухучет
Культура и спорт
Наука и консалтинг
Нефть, газ и добыча ресурсов
Энергетика
Профессии без квалификации
Строительство и архитектура
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Продолжение таблицы:
Безопасность и ЧС
ЖКХ и благоустройство
HR и секретариат
Торговля и складирование
Производство
Образование и воспитание
SMART SKILLS
Руководители
Госслужба
Медицина и фармацевтика
Юриспруденция
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Руководитель или лицо, уполномоченное на подписание:
__________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Дата: "____" ___________ 20__ года
Место печати (при наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Сведения о ходе
реализации профессионального
обучения безработных
на Электронной бирже труда по
перечню востребованных
профессий"
Пояснение по заполнению формы административных данных "Сведения о ходе реализации профессионального обучения безработных на Электронной бирже труда по перечню востребованных профессий"
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме "Сұранысқа ие кәсіптер тізбесі бойынша Электрондық еңбек биржасында жұмыссыздарды кәсіптік оқытудың іске асырылу барысы туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды мансап орталығы толтырады және халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға ұсынады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Нысан ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күніне дейінгі мерзімде ұсынылады.
4. Нысан мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
2 тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
6. Нысанның 1-бағанында жолдың реттік нөмірі көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында облыстың/қаланың атауы және Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші бойынша коды көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 03.05.2024 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Нысанның 3-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқытуға қатысу үшін оқуға кіріскен адамдардың саны көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқытуға қатысу үшін оқуға кіріскендердің ішінен ауыл тұрғындарының саны көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқытуға қатысу үшін оқуға кіріскен әйелдер саны көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқуға қатысу үшін оқуға кіріскендердің ішінен 35 жасқа дейінгі жастардың саны көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған адамдардың саны көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған ауыл тұрғындарының саны көрсетіледі.
14. Нысанның 9-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған әйелдердің саны көрсетіледі.
15. Нысанның 10-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған 35 жасқа дейінгі жастардың саны көрсетіледі.
16. Нысанның 11-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған ауыл шаруашылығы кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о ходе реализации профессионального обучения безработных на Электронной бирже труда по перечню востребованных профессий" (далее - Форма).
2. Форма заполняется карьерным центром и предоставляется в уполномоченный государственный орган в сфере занятости населения.
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Форма предоставляется ежемесячно в срок в до 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным.
4. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 Формы указывается порядковый номер строки.
7. В графе 2 Формы указывается наименование области/города и код по Классификатору административно-территориальных объектов.
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2024 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В графе 3 Формы указывается количество человек, приступивших к обучению для участия в профессиональном обучении на Электронной бирже труда.
9. В графе 4 Формы указывается количество жителей села из числа приступивших к обучению для участия в профессиональном обучении на Электронной бирже труда.
10. В графе 5 Формы указывается количество женщин из числа приступивших к обучению для участия в профессиональном обучении на Электронной бирже труда.
11. В графе 6 Формы указывается количество молодежи до 35 лет из числа приступивших к обучению для участия в профессиональном обучении на Электронной бирже труда.
12. В графе 7 Формы указывается количество человек, получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
13. В графе 8 Формы указывается количество жителей села из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
14. В графе 9 Формы указывается количество женщин из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
15. В графе 10 Формы указывается количество молодежи до 35 лет из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
16. В графе 11 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области сельское хозяйство из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.

17. Нысанның 12-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған IT және телекоммуникациялар кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
18. Нысанның 13-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған туризм кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
19. Нысанның 14-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан маркетинг және БАҚ кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
20. Нысанның 15-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан кәсіби сала бойынша оқудан өткен жеке қызметтер мен сервис саны көрсетіледі.
21. Нысанның 16-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан кәсіби сала бойынша оқудан өткен адамдардың саны тұру және тамақтану көрсетіледі.
22. Нысанның 17-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан кәсіби сала бойынша әлеуметтік қызмет көрсетуден өткен адамдардың саны көрсетіледі.
23. Нысанның 18-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандардың ішінен Көлік және логистика кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
24. Нысанның 19-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан қаржы және бухгалтерлік есеп кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
25. Нысанның 20-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан мәдениет және спорт кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
26. Нысанның 21-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан ғылым және консалтинг кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
27. Нысанның 22-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан кәсіби сала бойынша оқудан өткен Мұнай, газ және ресурстарды өндіру саны көрсетіледі.
28. Нысанның 23-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан энергетика кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
29. Нысанның 24-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан біліктілігі жоқ кәсіптің кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.

17. В графе 12 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области IT и телекоммуникации из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
18. В графе 13 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области туризм из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
19. В графе 14 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области маркетинг и СМИ из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
20. В графе 15 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области индивидуальные услуги и сервис из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
21. В графе 16 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области проживание и питание из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
22. В графе 17 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области социальное обслуживание из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
23. В графе 18 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области транспорт и логистика из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
24. В графе 19 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области финансы и бухучет из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
25. В графе 20 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области культура и спорт из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
26. В графе 21 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области наука и консалтинг из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
27. В графе 22 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области нефть, газ и добыча ресурсов из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
28. В графе 23 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области энергетика из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
29. В графе 24 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области профессии без квалификации из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.

30. Нысанның 25-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан кәсіби сала бойынша оқудан өткен Құрылыс және сәулет адамдарының саны көрсетіледі.
31. Нысанның 26-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандардың ішінен қауіпсіздік және төтенше жағдай кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
32. Нысанның 27-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандардың ішінен тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және абаттандыру кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
33. Нысанның 28-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандардың ішінен HR және хатшылық кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
34. Нысанның 29-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан сауда және қойма кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
35. Нысанның 30-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан өндіріс кәсіби сала бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
36. Нысанның 31-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан білім беру және тәрбиелеу кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
37. Нысанның 32-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандардың ішінен SMART SKILLS кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
38. Нысанның 33-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандардың ішінен басшылар кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
39. Нысанның 34-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алған мемлекеттік қызмет кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
40. Нысанның 35-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандар қатарынан медицина және фармацевтика кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.
41. Нысанның 36-бағанында Электрондық еңбек биржасында кәсіптік оқыту бойынша сертификаттар алғандардың ішінен құқықтану кәсіби саласы бойынша оқудан өткен адамдардың саны көрсетіледі.

30. В графе 25 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области строительство и архитектура из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
31. В графе 26 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области безопасность и чрезвычайная ситуация из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
32. В графе 27 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
33. В графе 28 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области HR и секретариат из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
34. В графе 29 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области торговля и складирование из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
35. В графе 30 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области производство из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
36. В графе 31 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области образование и воспитание из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
37. В графе 32 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области SMART SKILLS из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
38. В графе 33 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области руководители из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
39. В графе 34 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области госслужба из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
40. В графе 35 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области Медицина и фармацевтика из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.
41. В графе 36 Формы указывается количество человек прошедших обучение по профессиональной области юриспруденция из числа получивших сертификаты по профессиональному обучению на Электронной бирже труда.