Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2025 жылғы 15 сәуірдегі № 137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 16 сәуірде № 35985 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 15 сәуірдегі
№ 137 Бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10273 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларында:
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в некоторые приказы в сфере оказания государственных услуг в области промышленной безопасности
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 апреля 2025 года № 137. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2025 года № 35985
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов в сфере оказания государственных услуг в области промышленной безопасности, в которые вносятся изменения, согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 15 апреля 2025 года № 137
Перечень некоторых приказов в сфере оказания государственных услуг в области промышленной безопасности, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на производство взрывных работ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10273) следующее изменение:
в Правилах выдачи разрешения на производство взрывных работ, утвержденных указанным приказом:
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. "Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларының, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихан тапсыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 1100 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12479 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларының, сондай-ақ көрсетілген бұйрықпен бекітілген аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихан тапсыру қағидаларында:
8-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
14 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Емтихан нәтижесі осы Қағиданың 4-ші Қосымшасына сәйкес нысан бойынша сертификатпен рәсімделеді.".
3. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына заңды тұлғаларды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 186 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20340 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына заңды тұлғаларды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
8-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
11-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жолданады.".
4. "Қауіпті өндіріс объектісінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 187 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20338 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
4-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын
"Құжаттарды қарау және мемлекеттік қызмет нәтижесін берудің жалпы мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.";
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100 "Об утверждении Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12479) следующие изменения:
в Правилах сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц, утвержденных указанным приказом:
абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Результат экзамена оформляется сертификатом по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.".
3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 186 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20340) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности", утвержденных указанным приказом:
абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.";
абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Результат оказания государственной услуги подписывается электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего и направляется через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.".
4. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 187 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20338) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта", утвержденных указанным приказом:
абзац пятый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Общий срок оказания государственной услуги составляет 3 (три) рабочих дня.";
абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
6-1 тармақ алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
5. "Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсаттар беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 16 сәуірдегі № 208 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20435 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қауіпті өндірістік объектілерде, қауіпті техникалық құрылғыларда технологияларды қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
4-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Процестің сипаттамаларын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында баяндалған (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі).";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) сараптама қорытындысының электрондық көшірмесін жолдайды.
Сараптама қорытындысы Негізгі талаптар тізбесіне қосымшада көзделген талаптарды қамтиды. Ұсынылған құжаттар көшірмелерінің әрбір парағы көрсетілетін қызметті алушының қолымен және мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады немесе құжаттардың көшірмелері тігіледі және олардың соңғы беттері көрсетілетін қызметті алушының қолымен және мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде - көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрауды қабылдау туралы мәртебесі мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін корсете отырып көрсетіледі.
Құжаттарды қарау және мемлекеттік қызмет нәтижесін берудің жалпы мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.";

"5. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.";
пункт 6-1 исключить;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
5. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 апреля 2020 года № 208 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача разрешений на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20435) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешений на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств", утвержденных указанным приказом:
абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в приложении 1 к настоящим Правилам в форме Перечня основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований)";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для получения государственной услуги услугополучатель направляет услугодателю:
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) электронная копия экспертного заключения.
Экспертное заключение содержит требования, предусмотренные в приложении к Перечню основных требований. Каждая страница представленных копий документов заверена подписью и печатью (при наличии) услугополучателя, либо копии документов прошиты и их последние листы заверены подписью и печатью (при наличии) услугополучателя.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 3 (три) рабочих дня.
Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.
В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.";

7-1 тармақ алып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдар саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы және "Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 234 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20561 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен оларды қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
8-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
9-тармақтың 1) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлімшесі 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 51-бабына сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады, оның нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды жасайды.";
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
7. "Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 454 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24508 болып тіркелген) мына өзгерістер:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункт 7-1 исключить;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
6. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 234 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и о внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на производство взрывных работ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20561) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением", утвержденных указанным приказом:
абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.";
абзац четвертый подпункта 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"территориальное подразделение услугодателя в течение 7 (семи) рабочих дней осуществляет разрешительный контроль соответствия услугополучателя квалификационным требованиям в соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", по результатам которого составляет заключение о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям.";
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе":
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
7. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 454 "Об утверждении правил согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24508) следующие изменения:
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінішті тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
13-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
8. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 20 қыркүйектегі № 463 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24449 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидаларында:
11-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Процестің сипаттамаларын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) баяндалған.";
13 – тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар мен мәліметтерді олар келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.
Көрсетілетін қызметті алушы негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттар мәліметтерінің дұрыстығын тексереді және ұсынылған құжаттар мәліметтерінің дұрыс емес фактісі анықталған жағдайда осы Қағидаларға 3-қосымшаға (бұдан әрі - Дәлелді бас тарту) сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Ұсынылған құжаттардағы мәліметтер дұрыс болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлімшесіне негізгі талаптар тізбесіне сәйкес көрсетілетін қызметті алушының талаптарға сәйкестігі немесе сәйкессіздігі туралы қорытынды алу үшін сұрау салу жолдайды.
Көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлімшесі көрсетілетін қызметті алушының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабына сәйкес негізгі талаптар тізбесіне сәйкес қойылатын талаптарға сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады, оның нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының негізгі талаптар тізбесіне сәйкес қойылатын талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды жасайды.

"10. Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.";
абзац первый пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Результат оказания государственной услуги подписывается электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего и направляется через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу.
8. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 сентября 2021 года № 463 "Об утверждении Правил аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24449), следующие изменения:
в Правилах аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности:
абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в приложении 2 к настоящим Правилам в форме Перечня основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований).";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов и сведений в день их поступления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет достоверность сведений представленных документов и в случае установления факта недостоверности сведений представленных документов готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В случае достоверности сведений представленных документов, услугодатель направляет запрос в территориальное подразделение услугодателя для получения заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям согласно Перечню основных требований.
Территориальное подразделение услугодателя осуществляет разрешительный контроль соответствия услугополучателя, предъявляемым требованиям согласно Перечню основных требований, в соответствие со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" по результатам которого составляют заключение о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям согласно Перечню основных требований.

Көрсетілетін қызметті алушының осы негізгі талаптар тізбесіне сәйкес қойылатын талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды алған кезде көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Дәлелді бас тартуды немесе Куәлікті ресімдейді.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
9. "Қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 485 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24574 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінішті тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, не болмаса оны алмастыратын тұлғаға жібереді, ол жауапты орындаушыны тағайындайды.";
20-тармақтын бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оның орнындағы адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жіберіледі.".
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы мемлекеттік
қызметтер көрсету саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
1-қосымша
Жарылыс жұмыстарын
жүргізуге рұқсат беру
қағидаларына
2-қосымша
"Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі:
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

При получении заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям согласно Перечню основных требований, услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет Мотивированный отказ или Свидетельство по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу.
9. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 485 "Об утверждении правил постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24574) следующее изменение:
пункт16 изложить в следующей редакции:
"16. Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявления и направляет руководителю услугодателя либо лицу его замещающему, которым назначается ответственный исполнитель.";
абзац первый пункта 20 изложить в следующей редакции:
"20. Результат оказания государственной услуги подписывается электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо лица его замещающего и направляется через портал в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.".
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
в сфере оказания
государственных услуг
в области промышленной
безопасности,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на производство
взрывных работ"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на производство взрывных работ"
1
Наименование услугодателя
Территориальный департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на производство взрывных работ либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) жарылыс жұмыстарын қауіпсіз орындау шарттарын, кесектердің ұшуы бойынша қауіпсіз қашықтықтарды, соққы ауа толқынының әсерін, жарылыс кезінде улы газдардың әсерін, сейсмикалық әсерді нақтылайтын есептеулері көрсетілген мәліметтері бар электрондық құжат;3) жарылыс жұмыстарын жүргізу кезінде:
жер бетінде жарылыс жұмыстарын жүргізу орны, қауіпті аймақ шекарасы, қауіпті аймақты күзету бекеттерін және оның шегіндегі тұрғын және өндірістік ғимараттарды, құрылыстарды, темір жолдарды, автомобиль жолдарын, арналарды, құбырларды, электр беру желілерін қою орындары көрсетілген жергілікті жердің жоспары бар электрондық құжат ұсынылады;
жер асты жағдайларында жарылыс жұмыстарын жүргізу орны, қауіпті аймақ шекарасы, қауіпті аймақты қорғау бекеттерін қою орны көрсетілген тау-кен жұмыстарының жоспары, сондай-ақ шахтаның (кеніштің, геологиялық барлау жұмыстары объектісінің) газ бен шаң бойынша қауіптілігі туралы мәліметтер бар электрондық құжат ұсынылады.
Жарылғыш материалдарды пайдалана отырып сейсмикалық барлау жұмыстарын жүргізу кезінде жұмыс бейіндері мен қауіпті аймақты қорғау схемалары бар электрондық құжат ұсынылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 343 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10244 болып тіркелген) Қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары: 1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында; 2) www.egov.kz. порталында. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
Егер негізгі қызмет түрі лицензиялауға жатпайтын болса, онда жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат алу үшін 3-тармақта көрсетілген лицензияның болуы жеткілікті.

1) заявление;
2) электронный документ, содержащий сведения с указанием расчетов, уточняющие условия безопасного выполнения взрывных работ, безопасных расстояний по разлету кусков, действию ударной воздушной волны, действию ядовитых газов при взрыве, сейсмического воздействия;
3) при проведении взрывных работ:
на земной поверхности предоставляется электронный документ, содержащий план местности с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны и находящихся в ее пределах жилых и производственных зданий, сооружений, железнодорожных путей, автомобильных дорог, каналов, трубопроводов, линий электропередачи;
в подземных условиях предоставляется электронный документ, содержащий план горных работ с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны, а также сведения об опасности шахты (рудника, объекта геологоразведочных работ) по газу и пыли.
При проведении сейсморазведочных работ с использованием взрывчатых материалов предоставляется электронный документ, содержащий схемы профилей работ и охраны опасной зоны.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 343 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10244);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
В случае если основной вид деятельности не подлежит лицензированию, то для получения разрешения на производство взрывных работ достаточно лицензии, указанной в пункте 3.

1. Мұнай; газ; газ конденсаты және айдау ұңғымаларында атқылау-жару жұмыстары қызметінің кіші түрінің лицензиясына қосымша ұсыну – мұнай-химия өндірістерін жобалауға (технологиялық) және (немесе) пайдалануға, көмірсутектер саласындағы магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалануға арналған лицензия; жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және оған мына кіші қызмет түрлерін қосымша ұсыну:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін сатып алу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
2. Пайдалы қазбаларды өндіру үшін жарылыс жұмыстарын жүргізу – қызметтің кіші түріне арналған лицензияға қоса берілген тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және қызметтің кіші түрлеріне арналған лицензияға қоса берілген жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және оған мына кіші қызмет түрлерін қосымша ұсыну:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін сатып алу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
3. Қызметтің кіші түрлеріне арналған лицензияға қоса беріле отырып, жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өздерінің өндірістік мұқтаждары үшін сатып алу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы мемлекеттік
қызметтер көрсету саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
2-қосымша
"Қауіпті өндіріс объектісінің
өнеркәсіптік қауіпсіздік
декларацияларын тіркеу"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Қауіпті өндіріс объектісінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі:
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық департаменті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Қауіпті өндіріс объектісінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

1. Лицензия на проектирование (технологическое) и (или) эксплуатацию горных производств (углеводороды), нефтехимических производств, эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере углеводородов с приложением к лицензии на подвид деятельности – прострелочно-взрывные работы в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах и лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением с приложением к лицензии на подвиды деятельности:
1) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
2) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
2. Лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств с приложением к лицензии на подвид деятельности – производство взрывных работ для добычи полезных ископаемых и лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением с приложением к лицензии на подвиды деятельности:
1) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
2) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
3. Лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением с приложением к лицензии на подвиды деятельности:
1) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
2) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
в сфере оказания
государственных услуг
в области промышленной
безопасности,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Регистрация деклараций
промышленной безопасности
опасного производственного объекта"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Регистрация деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

1) өтінім;
2) қауіпті өндіріс объектісінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясының электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін айқындайтын қағидаларды және Қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 341 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10257 болып тіркелген) және "Қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатын объектілерге жатқызу критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № 240 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22883 болып тіркелген) белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті тұтынушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы мемлекеттік
қызметтер көрсету саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
3-қосымша
"Қауіпті өндірістік объектілерде
қолданылатын
технологияларды, қауіпті
техникалық құрылғыларды
қолдануға рұқсаттар беру"
мемлекеттік қызметің
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсаттар беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі:
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, қауіпті техникалық құрылғыларды қолдануға рұқсаттар беру немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

1) заявление;
2) электронная копия декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 341 "Об утверждении Правил, определяющих критерии отнесения опасных производственных объектов к декларируемым, и Правил разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 10257) и приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № 240 "Об утверждении критериев отнесения опасных производственных объектов к декларируемым" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 22883);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 3
к перечню некоторых приказов
в сфере оказания
государственных услуг
в области промышленной безопасности,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешений
на применение технологий,
применяемых на опасных
производственных объектах,
опасных технических устройств"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешений на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

1) өтініш;
2) сараптама қорытындысының электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттар мен мәліметтердің өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті тұтынушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
"Қауіпті өндірістік объектілерде
қолданылатын
технологияларды, қауіпті
техникалық құрылғыларды
қолдануға рұқсаттар беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі
талаптар тізбесіне
Қосымша
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологиялардың, қауіпті техникалық құрылғылардың талаптарына сәйкестігі туралы сараптама қорытындысының құрамы
1. Технологиялардың, қауіпті техникалық құрылғылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы сараптама қорытындысы мыналарды қамтиды:
1) сараптама қорытындысының атауын;
2) сараптама жүргізу үшін негіздемені, сараптама ұйымы туралы мәліметтерді, өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізген мамандар туралы мәліметтерді, өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша мамандардың білімін тексеру хаттамасының көшірмелерін, өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына аттестаттың болуы туралы мәліметті қамтитын кіріспе бөлігін;

1) заявление;
2) электронная копия экспертного заключения
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям нормативных правовых актов в области промышленной безопасности;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешений
на применение технологий,
применяемых на опасных
производственных объектах,
опасных технических устройств".
Содержания экспертных заключений о соответствии технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
1. Экспертное заключение о соответствии технологий, опасных технических устройств, требованиям промышленной безопасности содержит:
1) наименование экспертного заключения;
2) вводную часть, включающую основание для проведения экспертизы, сведения об экспертной организации, сведения о специалистах, проводивших экспертизу промышленной безопасности, копии протокола проверки знаний специалистов по вопросам промышленной безопасности, наличие аттестата на право проведения экспертизы промышленной безопасности;

3) сараптама қорытындысының күші қолданылатын сараптама объектілерінің тізбесін;
4) ұйым туралы деректерді;
5) сараптама мақсатын;
6) сараптама объектісіне байланысты сараптама процесінде қаралған құжаттар (жобалық, конструкторлық, пайдалану, жөндеу), сәйкестендіру үшін қажетті шығарылған жылы, дайындаушы мен елі, маркасы, моделі, типі, зауыт (сәйкестендіру) нөмірі немесе басқа да ақпаратты көрсете отырып, қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологиялар, қауіпті техникалық құрылғылар туралы мәліметтерді;
7) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу кезінде пайдаланылған жабдықтар туралы мәліметтерді;
8) сараптама объектісіне қысқаша сипаттамасы мен мақсатын;
9) жүргізілген сараптама нәтижелерін;
10) негізделген қорытындысы, техникалық шешімдері мен іс-шаралары бойынша ұсыныстары бар қорытынды бөлігін;
11) сараптама кезінде пайдаланылған нормативтік құқықтық, техникалық және әдістемелік құжаттама тізбесін, жүргізілген сынақтардың актілерін қамтитын қосымшаларды;
12) зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың өндірістік персоналға, халыққа, қоршаған ортаға әсер ету мүмкіндігі, олардың пайдалану процесіндегі, авария, оқыс-оқиғалар жағдайындағы зақымдау әсерінің деңгейі туралы мәліметтерді;
13) сараптама нәтижесінде алынған деректердің Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы нормаларға сәйкестігі туралы мәліметтерді қамтуы тиіс.
2. Технологиялардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы сараптама қорытындысы қосымша мыналарды қамтиды:
1) осы технология бойынша технологиялық процесті жүзеге асыру кезінде пайда болатын зиянды қауіпті өндірістік факторлар, олардың шекті мәні туралы мәліметтерді;
2) зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың шекті мәндерінің Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы нормативтік көрсеткіштерге сәйкестігі туралы мәліметтерді;
3) зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың мәндерін рұқсат етілген параметрлерге дейін жеткізуді қамтамасыз ететін техникалық шаралар, олардың сенімділік деңгейі туралы мәліметтерді қамтуы тиіс.
3. Қауіпті техникалық құрылғылардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы сараптама қорытындысы қосымша қамтылады:
1) қауіпті техникалық құрылғының жұмысы кезінде туындайтын барлық зиянды және қауіпті факторлардың шекті параметрлері туралы мәліметтерді;
2) зиянды және қауіпті өндірістік факторлардың мәндерін рұқсат етілген параметрлерге дейін жеткізуді қамтамасыз ететін конструктивті шешімдер, олардың сенімділік деңгейі туралы мәліметтерді қамтуы тиіс.
4. Сараптама қорытындысы өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізген күннен бастап бір жыл бойы қолданыста болады.
Сараптама қорытындысына сараптама ұйымының басшысы қол қояды, сараптама ұйымының мөрімен расталады, тігілген беттердің санын көрсете отырып тігіледі.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы мемлекеттік
қызметтер көрсету саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
4-қосымша
"Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен олар
қолданылып жасалған
бұйымдарды әзірлеу, өндіру,
сатып алу, өткізу, сақтау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттiк қызметті
көрсету қағидаларына
5-қосымша
"Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі

3) перечень объектов экспертизы, на которые распространяется действие экспертного заключения;
4) данные об организации;
5) цель экспертизы;
6) в зависимости от объекта экспертизы сведения о рассмотренных в процессе экспертизы документах (проектных, конструкторских, эксплуатационных, ремонтных), технологиях, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств с указанием года выпуска, изготовителя и страны изготовителя, марки, модели, типа, заводского (идентификационного) номера или другой информации, необходимой для идентификации;
7) сведения об использованных оборудованиях при проведении экспертизы промышленной безопасности;
8) краткую характеристику и назначение объекта экспертизы;
9) результаты проведенной экспертизы;
10) заключительную часть с обоснованными выводами, рекомендациями по техническим решениям и мероприятиям;
11) приложения, содержащие перечень использованной при экспертизе нормативной правовой, технической и методической документации, актов проведенных испытаний;
12) сведения о вероятности воздействия вредных и опасных производственных факторов на производственный персонал, население, окружающую среду, степень их поражающего воздействия в процессе эксплуатации, в случае аварий, инцидентов;
13) сведения о соответствии полученных в результате экспертизы данных действующим в Республике Казахстан нормам.
2. Экспертное заключение о соответствии технологий требованиям промышленной безопасности дополнительно содержит:
1) сведения о вредных опасных производственных факторах, возникающих при осуществлении технологического процесса по данной технологии, их предельные значения;
2) сведения о соответствии предельных значений вредных и опасных производственных факторов нормативным значениям, действующим в Республике Казахстан;
3) сведения о технических мерах, обеспечивающих доведение значений вредных и опасных производственных факторов до допустимых параметров, уровень их надежности.
3. Экспертное заключение о соответствии опасных технических устройств требованиям промышленной безопасности дополнительно содержит:
1) сведения о предельных параметрах всех вредных и опасных факторов, возникающих при работе опасного технического устройства;
2) сведения о конструктивных решениях, обеспечивающих доведение значений вредных и опасных производственных факторов до допустимых параметров, уровень их надежности.
4. Экспертное заключение действует в течение одного года со дня проведения экспертизы промышленной безопасности.
Экспертное заключение подписывается руководителем экспертной организации, заверяется печатью экспертной организации, прошивается с указанием количества сшитых страниц.
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
в сфере оказания
государственных услуг
в области промышленной
безопасности, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по разработке, производству,
приобретению, реализации,
хранению взрывчатых
и пиротехнических
(за исключением гражданских)
веществ и изделий
с их применением"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги

1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде - 10 (он) жұмыс күні;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 3 (үш) жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 10 (он) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, қайта ресімделген лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беру немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
1) қызметтің осы түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезінде - 22 айлық есептік көрсеткіш;
2) лицензияны қайта ресімдегені үшін - лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10% (пайызын) құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
Төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
7
Жұмыс кестесі
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) лицензия алу үшін:
осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 843 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14742 болып тіркелген) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) мәліметтер нысаны;

1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 10 (десять) рабочих дней;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня;
3) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения – 10 (десять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформленная лицензия и (или) приложение к лицензии, на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
1) при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности – 22 месячных расчетных показателей;
2) за переоформление лицензии – 10 % (процентов) от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы
Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 и 2 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 843 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14742) (далее – квалификационные требования);

2) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
біліктілік талаптарына мәліметтер нысаны;
3) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмесі;
біліктілік талаптарына мәліметтер нысаны.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынуы;
3) лицензиялық алым енгізілмеген;
4) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
5) көрсетілетін қызметті беруші өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның келісуші аумақтық бөлімшесінен көрсетілетін қызметті алушының лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес еместігі туралы жауап алды;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;

2) для получения приложения к лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 и 2 к настоящим Правилам;
форма сведений к квалификационным требованиям;
3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 3 и 4 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением оплаты через ПШЭП;
электронная копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
4) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 3 и 4 к настоящим Правилам;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии, за исключением оплаты через ПШЭП;
электронная копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
форма сведений к квалификационным требованиям.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
3) не внесен лицензионный сбор;
4) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
5) услугодателем получен ответ от согласующего территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности о несоответствии услугополучателя предъявляемым при лицензировании квалификационным требованиям;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности, или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;

7) сот орындаушысының ұсынымы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушы - борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған жағдайларда тоқтатылады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы мемлекеттік
қызметтер көрсету саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
5-қосымша
"Жарылғыш заттар мен олардың
негізінде жасалған бұйымдарды
тұрақты қолдануға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметті
көрсету қағидаларына
2-қосымша
"Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды тұрақты қолдануға рұқсат беру немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті тұтынушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Кодекске сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) құрамында өкілдер, дайындаушының, әзірлеушінің, сынақтар жүргізілетін ұйымның, аттестатталған (сараптама) ұйымның және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның өкілдері бар комиссия жүргізген тәжірибелік партияның бақылау және қабылдау сынақтары актісінің электрондық көшірмесі;

7) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 5
к перечню некоторых приказов
в сфере оказания
государственных услуг
в области промышленной
безопасности, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на постоянное применение
взрывчатых веществ
и изделий на их основе"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
Услугодателя, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Портала, круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление;
2) электронная копия акта контрольных и приемочных испытаний опытной партии, проведенных комиссией в составе представителей, изготовителя, разработчика, организации, в которой проводятся испытания, аттестованной (экспертной) организации и уполномоченного органа в области промышленной безопасности;

3) жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына аттестатталған ұйымның жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың сәйкестігі туралы сараптамалық қорытындысының электрондық көшірмесі.
Сараптамалық қорытынды осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген талаптарды қамтиды, сондай-ақ оларды дайындауға және қолдануға арналған техникалық құжаттамада белгіленген талаптарға, оның ішінде өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келеды.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Кеден одағының "Жарылғыш заттар және олар негізіндегі өнімдердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентімен, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 343 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10244 болып тіркелген) Қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) қызмет көрсетушінің интернет-ресурсында;
2) www.egov.kz. порталында.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: "1414", +7 (800) 080 7777.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы мемлекеттік
қызметтер көрсету саласындағы
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
6-қосымша
Қауіпті өндірістік объектіні
пайдаланатын ұйымдардың
қауіпті өндірістік объектіні
салуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға,
жаңғыртуға, консервациялауға
және жоюға арналған
жобалау құжаттамасын
келісу қағидаларына
2-қосымша
"Қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі:
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Комитет) – екі және одан да көп облыстар, сондай-ақ стратегиялық объектілер шегінде орналастырылатын қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасы (бұдан әрі – жобалау құжаттамасы).
Комитеттің аумақтық департаменттері – өзге де қауіпті өндірістік объектілердің жобалық құжаттамасын келісу кезінде. Аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары – әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті өндірістік объектілердің жобалық құжаттамасын келісу кезінде.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" Веб-порталы www.egov.kz. (бұдан әрі – ортал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
15 (он бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Келісу хаты немесе дәлелді бас тарту
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

3) электронная копия экспертного заключения организации, аттестованной на право проведения экспертизы в области взрывных работ, о соответствии взрывчатых веществ и изделий на их основе.
Экспертное заключение содержит требования, предусмотренные приложением 3 к настоящим Правилам, а также соответствовать требованиям, установленным в технической документации на их изготовление и применение, в том числе требованиям промышленной безопасности.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе", Правилами обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 343 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10244);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеуслугодателя;
2) портале www.egov.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: "1414", +7 (800) 080 7777.
Приложение 6
к перечню некоторых приказов
в сфере оказания
государственных услуг
в области промышленной
безопасности, в которые
вносятся изменения
и дополнения
Приложение 2
к Правилам согласования
проектной документации
на строительство, расширение,
реконструкцию, модернизацию,
консервацию и ликвидацию
опасного производственного
объекта организациями,
эксплуатирующими опасный
производственный объект
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов":
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) – при согласовании проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию (далее – проектная документация) опасного производственного объекта, размещаемого в пределах двух и более областей, а также стратегических объектов.
Территориальные департаменты Комитета – при согласовании проектной документации иных опасных производственных объектов.
Местные исполнительные органы районов, городов республиканского и областного значения, столицы – при согласовании проектной документации опасных производственных объектов на объектах социальной инфраструктуры.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал)
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Письмо-согласование либо мотивированный отказ
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

1. Аттестаттау кезінде тау-кен құтқару жұмыстарына:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
"Құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 507 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17233 болып тіркелген) сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіптік авариялық-құтқару қызметіне жұмысқа ресімделген, оның ішінде "құтқарушы" мәртебесін берген жұмыскерлер мен мамандар туралы мәліметтер;
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптарды және олардың штат санын есептеу нормативтерін, оларды жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген) сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіптік авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру нормалары көрсетілген мәліметтерді қамтитын электрондық құжат;
"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) сәйкес тәулік бойы кезекшілік өткеруді, бос ауысымның демалысын, байланыс (телефон, факсимильдік, радиобайланыс), жеке құрамды құлақтандыру жүйесін қамтамасыз ететін үй-жайлар мен жабдықтардың, сондай-ақ авариялық-құтқару қызметінің орналасу схемасына сәйкес мүлікке және материалдық құралдардың белгіленген қорларына арналған үй-жайлардың (авариялық-құтқару құралдары, жабдықтар мен керек-жарақтар, тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету құралдары, нысанды киім-кешек) бар екендігі туралы мәліметтерді қамтитын электрондық құжат.
2. Аттестаттау кезінде газдан құтқару жұмыстарына:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
"Құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 507 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17233 болып тіркелген) сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіптік авариялық-құтқару қызметіне жұмысқа ресімделген, оның ішінде "құтқарушы" мәртебесін берген жұмыскерлер мен мамандар туралы мәліметтер;

1. При аттестации на горноспасательные работы:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
сведения об оформленных на работу в профессиональную аварийно-спасательную службу в области промышленной безопасности работников и специалистов, в том числе присвоивших статус "спасатель", согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507 "Об утверждении Правил аттестации и переаттестации спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 17233);
электронный документ, содержащий сведения с указанием норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности, согласно приказу Министра по чрезвычайным ситуациям от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении Требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812);
электронный документ, содержащий сведения о наличии: помещения и оборудования, обеспечивающих несение круглосуточного дежурства, отдыха свободной смены, связи (телефонной, факсимильной, радиосвязи), системы оповещения личного состава, а также помещения для имущества и установленных запасов материальных средств (аварийно-спасательные инструменты, оборудование и снаряжение, средства жизнеобеспечения, форменное обмундирование) в соответствии со схемой дислокации аварийно-спасательной службы, согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261).
2. При аттестатции на газоспасательные работы:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
сведения об оформленных на работу в профессиональную аварийно-спасательную службу в области промышленной безопасности работников и специалистов, в том числе присвоивших статус "спасатель", согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507 "Об утверждении Правил аттестации и переаттестации спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 17233);

"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) сәйкес тәулік бойы кезекшілік өткеруді, бос ауысымның демалысын, байланыс (телефон, факсимильдік, радиобайланыс), жеке құрамды құлақтандыру жүйесін қамтамасыз ететін үй-жайлар мен жабдықтардың, сондай-ақ авариялық-құтқару қызметінің орналасу схемасына сәйкес мүлікке және материалдық құралдардың белгіленген қорларына арналған үй-жайлардың (авариялық-құтқару құралдары, жабдықтар мен керек-жарақтар, тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету құралдары, нысанды киім-кешек) бар екендігі туралы мәліметтерді қамтитын электрондық құжат.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) жеткіліксіздікті анықтау;
2) көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық бөлімшесінің көрсетілетін қызметті алушының қойылатын "Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығы, "Құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17233 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 507 бұйрығы және "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің жеке құрамына қойылатын талаптарды және олардың штат санын есептеу нормативтерін, оларды жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23812 болып тіркелген) Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 360 бұйрығының талаптарына сәйкес еместігі туралы қорытындысы;
3) көрсетілетін қызметті тұтынушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;

электронный документ, содержащий сведения о наличии: помещения и оборудования, обеспечивающих несение круглосуточного дежурства, отдыха свободной смены, связи (телефонной, факсимильной, радиосвязи), системы оповещения личного состава, а также помещения для имущества и установленных запасов материальных средств (аварийно-спасательные инструменты, оборудование и снаряжение, средства жизнеобеспечения, форменное обмундирование) в соответствии со схемой дислокации аварийно-спасательной службы согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) заключение территориального подразделения услугодателя о несоответствии услугополучателя предъявляемым требованиям приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261), приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507 "Об утверждении Правил аттестации и переаттестации спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17233) и приказа Министра по чрезвычайным ситуациям от 27 июля 2021 года № 360 "Об утверждении Требований и нормативов расчета штатной численности личного состава, норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23812);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;