Об утверждении технического задания на выполнение работ по реализации проекта "Создание информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 января 2022 года № 15
На основании подпункта "б" пункта 7 механизмов реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1, и абзаца второго пункта 4 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 87 Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое техническое задание на выполнение работ по реализации проекта "Создание информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 января 2022 г. № 15
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на выполнение работ по созданию информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
Термины и сокращения
Для целей настоящего технического задания используются понятия в значениях, определенных в том числе Договором о Евразийском экономическом союзе (далее – Союз) от 29 мая 2014 года, решениями органов Союза по вопросам формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза.
Сокращение Описание
API
Программный интерфейс приложения, интерфейс прикладного программирования (application programming interface) – описание способов (набор классов, процедур, функций, структур), которыми одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой программой
CSV
CSV (Comma Separated Values) – формат текстовых файлов, предназначенный для представления табличных данных
CMR
CMR (Convention relative au contrat de transport international de Marchandises par Route) – Конвенция о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом
DTCE
DTCE (digital transport corridors ecosystem) – экосистема цифровых транспортных коридоров
IRU
IRU (The International Road Transport Union) – международная организация, объединяющая интересы национальных автотранспортных союзов и организаций, основана в Женеве 23 марта 1948 года
JSON
JSON (JavaScript Object Notation) – текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript
MVE
MVE (Minimal Viable Ecosystem) – набор минимальных, но достаточных для обеспечения функционирования экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, цифровых сервисов, функций, компонентов программно-аппаратного комплекса и компонентов организационного и правового обеспечения
REST
REST (Representational State Transfer – "передача репрезентативного состояния") – архитектурный стиль взаимодействия компонентов распределенного приложения в сети
HTTP
HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – "протокол передачи гипертекста") – протокол прикладного уровня передачи данных, используется для передачи данных в сети Интернет
HTTPS
HTTPS (Hyper Text Transfer Protocol Secure) – расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Данные, передаваемые по протоколу HTTP, "упаковываются" в криптографический протокол SSL или TLS, тем самым обеспечивается защита этих данных
SOA
Сервис-ориентированная архитектура
SOAP
Протокол обмена структурированными сообщениями в распределенной вычислительной среде
SSL
SSL (Secure Sockets Layer – уровень защищенных сокетов) – криптографический протокол, обеспечивающий защищенную передачу данных между узлами в сети Интернет
TLS
TLS (transport layer security) – протокол защиты транспортного уровня, криптографический протокол, обеспечивающий защищенную передачу данных между узлами в сети Интернет
WEB, WWW
Всемирная паутина (World Wide Web) – распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету
WSDL
WSDL (Web Services Description Language) – язык описания веб-сервисов и доступа к ним, основанный на языке XML
XML
Extensible Markup Language (расширяемый язык разметки)
БД
База данных
ГОСТ
Государственный стандарт
Государства-члены
Государства-члены Евразийского экономического союза
ДТС
Доверенная третья сторона
ЕАЭС, Союз
Евразийский экономический союз
ЕЭК, Заказчик
Евразийская экономическая комиссия
Исполнитель
Организация, заключившая договор на выполнение работ с Заказчиком
КДПГ
Конвенция о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом
КТС
Комплекс технических средств
МТК
Международный транспортный коридор
НИОКР
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НСИ
Нормативно-справочная информация
ООН
Организация объединенных наций
ОСЖД
Организация сотрудничества железных дорог
СЖТ
Совет по железнодорожному транспорту СНГ
СМГС
Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении
СНГ
Содружество независимых государств
СПО
Специальное программное обеспечение
СУБД
Система управления базами данных
ЦИМ
Единые правовые предписания к Конвенции о международной железнодорожной перевозке грузов
ЦТК
Цифровые транспортные коридоры
ИС
Информационная система
Базовая технологическая инфраструктура
Совокупность информационных ресурсов и способов их организации, обеспечивающих реализацию технологических возможностей системы, обладающей при этом минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями, а также предоставляющей возможности масштабирования и внедрения новых решений и технологий
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
"Витрина" национальных сервисов для организации коммуникационного и сервисного взаимодействия национальных элементов цифровых сервисов государств – членов Союза с пользователями, а также формирования цифровой инфраструктуры (в части данных) для реализации экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза с использованием возможностей интегрированной информационной системы Союза
Конвейер данных
Технологическое решение, которое предоставляет возможность бесшовной интеграции данных от различных источников в цепях поставок и обеспечивает информационный обмен при трансграничных транзакциях
Участник экосистемы
Юридическое или физическое лицо, орган государственной власти государства-члена ЕАЭС, орган управления ЕЭК, участвующий в организации, осуществлении, координации и контроле перевозочного процесса в рамках экосистемы цифровых международных транспортных коридоров ЕАЭС.
Состав участников экосистемы в том числе включает: транспортные компании, экспедиторские компании, компании грузовладельцев, компании операторов объектов транспортной инфраструктуры, компании-производители транспортной техники, государственные контролирующие органы, общественные организации и ассоциации в сфере транспорта и логистики, физические лица-пользователи транспортных услуг и др.
Пользователь сервисов
Участники экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, имеющие установленные (определенные) права пользования программными средствами Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
Цифровой транспортный коридор
Гетерогенная Информационно-сервисная цифровая платформа, интегрирующая информационные ресурсы участников МТК и формирующая вокруг него доверительное информационное пространство с целью цифровизации и повышения эффективности сквозных бизнес-процессов в трансконтинентальных цепях поставок, оптимизации использования инфраструктуры и транспортных средств МТК, а также предоставления комплекса Информационно-справочных, аналитических и иных услуг и поддержки управленческих решений

"ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" жасау" жобасын іске асыру жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған техникалық тапсырманы бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 18 қаңтардағы № 15 шешімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы № 1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде жобаларды іске асыру механизмдерінің 7-тармағының "б" тармақшасы және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 87 шешімінің 4-тармағының екінші абзацы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1.  Қоса беріліп отырған "ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" жасау" жобасын іске асыру жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған техникалық тапсырма бекітілсін.
2.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 18 қаңтардағы
№ 15 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған ТЕХНИКАЛЫҚ ТАПСЫРМА
Терминдер мен қысқартулар
Осы техникалық тапсырманың мақсаттары үшін 2014 жылғы мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) туралы шартта да, Одақ органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін қалыптастыру мәселелері жөніндегі шешімдерінде де айқындалған мәндердегі ұғымдар пайдаланылады.
Қысқарту
Сипаттамасы
API
Қосымшаның бағдарламалық интерфейсі, қолданбалы бағдарлама жасау интерфейсі (application programming interface) – бір компьютерлік бағдарлама басқа бағдарламамен өзара әрекеттесе алатын әдістердің сипаттамасы (кластар, рәсімдер, функциялар, құрылымдар жиынтығы)
CSV
CSV (Comma Separated Values) – кесте түріндегі деректерді ұсынуға арналған мәтіндік файлдар форматф
CMR
CMR (Convention relative au contrat de transport international de Marchandises par Route) – Автомобиль көлігімен жүктерді халықаралық тасымалдау шарты туралы конвенция
DTCE
DTCE (digital transport corridors ecosystem) – цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесі
IRU
IRU (The International Road Transport Union) – ұлттық автокөлік одақтары мен ұйымдарының мүдделерін біріктіретін халықаралық ұйым 1948 жылғы 23 наурызда Женевада құрылған
JSON
JSON (JavaScript Object Notation) – JavaScript-ке негізделген мәтіндік деректер алмасу форматы
MVE
MVE (Minimal Viable Ecosystem) – ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің, цифрлық сервистердің, функциялардың, бағдарламалық-аппараттық кешен компоненттерінің және ұйымдастырушылық және құқықтық қамтамасыз ету компоненттерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін ең аз, бірақ жеткілікті жиынтық
REST
REST (Representational State Transfer – "репрезентативті жай-күйді беру") - желідегі таратылған қосымша компоненттерінің өзара әрекеттесуінің сәулеттік стилі
HTTP
HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – "гипермәтінді беру хаттамасы") – деректерді берудің қолданбалы деңгейінің хаттамасы, Интернет желісінде деректерді беру үшін пайдаланылады
HTTPS
HTTPS (Hyper Text Transfer Protocol Secure) – шифрлауды қолдайтын HTTP хаттамасын кеңейту. HTTP хаттамасы бойынша берілетін деректер SSL немесе TLS криптографиялық хаттамасына "оралады", осылайша осы деректерді қорғау қамтамасыз етіледі
SOA
Сервиске бағдарланған архитектура
SOAP
Таратылған есептеу ортасында құрылымдалған хабар алмасу хаттамасы
SSL
SSL (Secure Sockets Layer – қорғалған сокеттер деңгейі) – Интернет желісінде тораптар арасында деректердің қорғалып берілуін қамтамасыз ететін криптографиялық хаттама
TLS
TLS (transport layer security) – көлік деңгейін қорғау хаттамасы, Интернет желісіндегі тораптар арасында деректердің қорғалған берілуін қамтамасыз ететін криптографиялық хаттама
WEB, WWW
Дүниежүзілік паутина (World Wide Web) – Интернетке қосылған әртүрлі компьютерлерде орналасқан өзара байланысты құжаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ететін таратылған жүйе
WSDL
WSDL (Web Services Description Language) – XML тіліне негізделген, веб-қызметтерді сипаттау және оларға қол жеткізу тілі
XML
Extensible Markup Language (кеңейтілетін белгілеу тілі)
БД
Дерекқор
ГОСТ
Мемлекеттік стандарт
Мүше мемлекеттер
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер
СҮТ
Сенім білдірілген үшінші тарап
ЕАЭО, Одақ
Еуразиялық экономикалық одақ
ЕЭК, Тапсырыс беруші
Еуразиялық экономикалық комиссия
Орындаушы
Тапсырыс берушімен жұмыстарды орындауға шарт жасасқан ұйым
ЖТШК
Автомобиль көлігімен жүктерді халықаралық тасымалдау шарты туралы конвенция
ТҚК
Техникалық құралдар кешені
ХКД
Халықаралық көлік дәлізі
ҒЗТКЖ
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар
НАА
Нормативтік-анықтамалық ақпарат
БҰҰ
Біріккен Ұлттар Ұйымы
ТЖЫҰ
Теміржол ынтымақтастығын ұйымдастыру
ТКК
ТМД теміржол көлігі жөніндегі кеңесі
ХЖТК
Халықаралық теміржол жүк қатынасы туралы келісім
ТМД
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
АБҚ
Арнайы бағдарламалық қамтым
ДҚБЖ
Дерекқорларды басқару жүйесі
ЦИМ
Жүктердің халықаралық теміржол тасымалы туралы конвенцияға бірыңғай құқықтық нұсқамалар
ЦКД
Цифрлық көлік дәліздері
АЖ
Ақпараттық жүйе
Базалық технологиялық инфрақұрылым
Ең аз, бірақ алғашқы тұтынушыларды қанағаттандыру үшін жеткілікті функциялары бар жүйенің технологиялық мүмкіндіктерін іске асыруды қамтамасыз ететін, сонымен қатар жаңа шешімдер мен технологияларды масштабтау және енгізу мүмкіндіктерін ұсынатын ақпараттық ресурстар мен оларды ұйымдастыру әдістерінің жиынтығы
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы"
Одаққа мүше мемлекеттердің цифрлық сервистерінің ұлттық элементтерінің пайдаланушылармен коммуникациялық және сервистік өзара іс-қимылын ұйымдастыруға, сондай-ақ Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің мүмкіндіктерін пайдалана отырып, Одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін іске асыру үшін цифрлық инфрақұрылымды (деректер бөлігінде) қалыптастыруға арналған ұлттық сервистер "витринасы"
Деректер конвейері
Жеткізу тізбектеріндегі әртүрлі көздерден деректерді үздіксіз интеграциялауға мүмкіндік беретін және трансшекаралық транзакциялар кезінде ақпарат алмасуды қамтамасыз ететін технологиялық шешім
Экожүйеге қатысушы
ЕАЭО цифрлық халықаралық көлік дәліздерінің экожүйесі шеңберінде тасымалдау процесін ұйымдастыруға, жүзеге асыруға, үйлестіруге және бақылауға қатысатын заңды немесе жеке тұлға, БЭЖ-ге мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы, ЕЭК-тің басқару органы. Экожүйеге қатысушылар құрамына: көлік компаниялары, экспедиторлық компаниялар, жүк иелері компаниялары, көлік инфрақұрылымы объектілері операторларының компаниялары, көлік техникасын өндіруші компаниялар, мемлекеттік бақылаушы органдар, көлік және логистика саласындағы қоғамдық ұйымдар мен қауымдастықтар, көлік қызметтерін пайдаланушы жеке тұлғалар және т.б. кіреді.
Сервистерді пайдаланушы
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің бағдарламалық құралдарын ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" пайдаланудың белгіленген (айқындалған) құқықтары бар ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің қатысушылары
Цифрлық көлік дәлізі
ХКД қатысушыларының ақпараттық ресурстарын интеграциялайтын және трансқұрлықтық жеткізу тізбектеріндегі толассыз бизнес-процестерді цифрландыру және олардың тиімділігін арттыру, ХКД инфрақұрылымы мен көлік құралдарын пайдалануды оңтайландыру, сондай-ақ ақпараттық-анықтамалық, талдамалық және өзге де қызметтер кешенін ұсыну және басқарушылық шешімдерді қолдау мақсатында оның айналасында сенімгерлік ақпараттық кеңістікті қалыптастыратын гетерогенді ақпараттық-сервистік цифрлық платформа

1. Общие сведения
Предметом технического задания является выполнение работ по реализации Проекта "Создание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС" (далее соответственно – работы, Проект).
1.1 Перечень документов, на основании которых реализуется Проект
Основанием для реализации Проекта "Создание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС" являются:
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12 "Об Основных направлениях реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года",
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12 "О Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года";
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 05 апреля 2021 г. №4 "О плане мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. №200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. №5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. №63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. №125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. №169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 декабря 2017 г. №190 "Об утверждении Положения о модели данных Евразийского экономического союза";
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 февраля 2015 г. № 2 "О перечне стандартов и рекомендаций в области Информационно-телекоммуникационных технологий и информационной безопасности, применяемых при создании, эксплуатации и развитии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли;
Распоряжение Коллегии Комиссии от 26.10.2021г. №175 "Об утверждении перечня евразийских транспортных коридоров и маршрутов";

1. Жалпы мәліметтер
Техникалық тапсырманың нысанасы "ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" жасау" жобасын іске асыру жөніндегі жұмыстарды (бұдан әрі тиісінше – Жоба, жұмыстар) орындау болып табылады.
1.1 Олардың негізінде жоба іске асырылатын құжаттардың тізбесі
"ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық" "витринасын" жасау" жобасын іске асыру үшін мыналар негіз болып табылады:
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың 2025 жылға дейінгі цифрлық күн тәртібін іске асырудың негізгі бағыттары туралы" 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімі,
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттары туралы" 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 12 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары туралы" 2021 жылғы 05 сәуірдегі № 4 өкімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен ортақ процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректермен электрондық алмасу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының өзара және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттар алмасуы туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың Деректер моделі туралы ережені бекіту туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 190 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру, пайдалану және дамыту кезінде қолданылатын ақпараттық-телекоммуникациялық технологиялар мен ақпараттық қауіпсіздік саласындағы стандарттар мен ұсынымдардың тізбесі туралы" 2015 жылғы 3 ақпандағы № 2 ұсынымы;
Комиссия Алқасының "Еуразиялық көлік дәліздері мен маршруттарының тізбесін бекіту туралы" 2021 жылғы 26 қазандағы №175 өкімі;

Распоряжение Евразийского межправительственного совета от 20 августа 2021 г. №17 "О плане первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны";
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 02 декабря 2021 г. №25 "О плане мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза на 2022 год";
Решение Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2017 г. № 4 "О Порядке проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза",
Решение Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1 "О механизмах реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза",
Распоряжение Евразийского экономического совета от 31 января 2020 г. № 4 "О формировании экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза";
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 29 "О перечне сервисов и цифровой инфраструктуры, реализуемых в целях формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза".
Решение Евразийского экономического совета от 14 сентября 2021 г. № 87 "О реализации проекта "Создание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС"".
При выполнении работ, предусмотренных настоящим техническим заданием, необходимо учитывать положения международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза, в том числе вступивших в силу после заключения договора на выполнение работ.
При выполнении работ, предусмотренных настоящим техническим заданием, необходимо учитывать результаты выполнения научно-исследовательской работы "Разработка концепции экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза", выполненной в 2018 – 2019 гг. по заказу Евразийской экономической комиссии.
1.2 Плановые сроки начала и окончания выполнения работ
Срок выполнения работ – с даты заключения Договора по 25 декабря 2022 года.
Работы по настоящему техническому заданию должны выполняться в четыре этапа.
Срок окончания первого этапа: 50 календарных дней с даты заключения Договора.
Срок окончания второго этапа: 200 календарных дней с даты заключения Договора.
Срок окончания третьего этапа: 260 календарных дней с даты заключения Договора.

Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Бір жағынан, Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші жағынан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту мүддесінде теміржол жүк тасымалдарын цифрландыру жөніндегі бірінші кезектегі іс-шаралар жоспары туралы" 2021 жылғы 20 тамыздағы № 17 өкімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету және оны дамыту жөніндегі 2022 жылға арналған іс-шаралар жоспары туралы" 2021 жылғы 02 желтоқсандағы № 25 өкімі;
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберінде бастамаларды пысықтау тәртібі туралы" 2017 жылғы 25 қазандағы № 4 шешімі;
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде жобаларды іске асыру тетіктері туралы" 2019 жылғы 1 ақпандағы № 1 шешімі;
Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін қалыптастыру туралы" 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 4 өкімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін қалыптастыру мақсатында іске асырылатын сервистер мен цифрлық инфрақұрылым тізбесі туралы" 2020 жылғы 23 қарашадағы № 29 өкімі.
Еуразиялық экономикалық кеңестің "ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру" жобасын іске асыру туралы" 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 87 шешімі.
Осы Техникалық тапсырмада көзделген жұмыстарды орындау кезінде халықаралық шарттардың және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын, оның ішінде жұмыстарды орындауға шарт жасалғаннан кейін күшіне енген актілердің ережелері ескерілуі қажет.
Осы Техникалық тапсырмада көзделген жұмыстарды орындау кезінде Еуразиялық экономикалық комиссияның тапсырысы бойынша 2018 – 2019 жылдары орындалған "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің тұжырымдамасын әзірлеу" ғылыми-зерттеу жұмысының орындалу нәтижелері ескерілуі қажет.
1.2 Жұмыстарды орындауды бастаудың және аяқтаудың жоспарлы мерзімдері
Жұмыстарды орындау мерзімі – Шарт жасалған күннен бастап 2022 жылғы 25 желтоқсанға дейін.
Осы Техникалық тапсырма бойынша жұмыстар төрт кезеңде орындалуы тиіс.
Бірінші кезеңнің аяқталу мерзімі: Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 50 күн.
Екінші кезеңнің аяқталу мерзімі: Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн.
Үшінші кезеңнің аяқталу мерзімі: Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн.

Срок окончания четвертого этапа: 310 календарных дней с даты заключения Договора, но не позднее 25 декабря 2022 г.
Исполнитель выполняет работы в составе (объеме), определенном Договором, в том числе настоящим техническим заданием и в сроки, указанные в календарном плане (приложение № 1 к техническому заданию).
1.3 Сведения об источниках и порядке финансирования работ
Порядок финансирования и оплаты выполненных Исполнителем работ (этапов работ) определяется условиями Договора.
2. Описание Проекта
Проект "Создание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС" является элементом необходимой цифровой инфраструктуры с целью реализации концептуальных подходов создания экосистемы цифровых транспортных коридоров на территориях государств-членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) с учетом рекомендаций проведенной научно-исследовательской работы в 2018–2019 гг.
Созданный в рамках Проекта универсальный интеграционный компонент экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС (далее соответственно – экосистема ЦТК ЕАЭС, digital transport corridors ecosystem, DTCE) позволит обеспечить публикацию цифровых сервисов национальных сегментов государств-членов на Информационно-коммуникационной "витрине" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, предоставление пользователям доступа к получению информации об электронных сервисах, обеспечить тиражирование типовых элементов сервисов и сбор статистической информации по их использованию.
В результате реализации Проекта будет сформирована Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов (маркетплейс национальных сервисов) и предоставлен доступ к территориально распределенному набору приоритетных сервисов государств-членов и информации, необходимой для ведения транспортно-логистической деятельности и трансферта технологий в рамках ЕАЭС.
Создание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов предполагает достижение синергетического эффекта в процессе решения государствами-членами и Евразийской экономической комиссией совместных задач при проведении кросс-отраслевых процессов и использовании инструментов поддержки цифровизации транспортно-логистической отрасли на территориях государств-членов, а также расширения включенности в цифровую повестку бизнеса и развития благоприятной деловой среды.
3. Назначение, цели создания Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС

Төртінші кезеңнің аяқталу мерзімі: Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 310 күн, бірақ 2022 жылғы 25 желтоқсаннан кеш емес.
Орындаушы жұмыстарды Шартта, оның ішінде осы техникалық тапсырмада айқындалған құрамда (көлемде) және күнтізбелік жоспарда (техникалық тапсырмаға № 1 қосымша) көрсетілген мерзімдерде орындайды.
1.3 Жұмыстарды қаржыландыру көздері мен тәртібі туралы мәліметтер
Орындаушы орындаған жұмыстарды (жұмыс кезеңдерін) қаржыландыру және оларға ақы төлеу тәртібі шарт талаптарында айқындалады.
2. Жобаның сипаттамасы
2018-2019 жылдары жүргізілген ғылыми-зерттеу жұмысының ұсынымдарын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекеттер) аумақтарында цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін құрудың тұжырымдамалық тәсілдерін іске асыру мақсатында "ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" жасау" жобасы қажетті цифрлық инфрақұрылымның элементі болып табылады.
Жоба шеңберінде құрылған ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің әмбебап интеграциялық компоненті (бұдан әрі тиісінше – ЕАЭО ЦКД экожүйесі, digital transport corridors ecosystem, DTCE) мүше мемлекеттердің ұлттық сегменттерінің цифрлық сервистерін ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасында" жариялануын қамтамасыз етуге, пайдаланушыларға электрондық сервистер туралы ақпарат алуға рұқсат беруге, сервистердің үлгілік элементтерін тираждауды және оларды пайдалану бойынша статистикалық ақпарат жинауды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Жобаны іске асыру нәтижесінде Ұлттық сервистердің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" (ұлттық сервистердің маркетплейсі) қалыптастырылады және мүше мемлекеттердің басым сервистерінің аумақтық бөлінген жиынтығына және ЕАЭО шеңберінде көлік-логистикалық қызметті жүргізу және технологиялар трансферті үшін қажетті ақпаратқа қолжетімділік беріледі.
Ұлттық сервистердің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық комиссияның кросс-салалық процестерді жүргізу және мүше мемлекеттердің аумақтарында көлік-логистика саласын цифрландыруды қолдау құралдарын пайдалану кезінде бірлескен міндеттерді шешу, сондай-ақ бизнестің цифрлық күн тәртібіне қосылуды кеңейту және қолайлы іскерлік ортаны дамыту процесінде синергетикалық әсерге қол жеткізуді болжайды.
3. ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құрудың нысанасы, мақсаттары

3.1 Назначение
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС предназначена для формирования необходимой цифровой инфраструктуры экосистемы цифровых транспортных коридоров на территориях государств-членов Евразийского экономического союза, а также обеспечения последующего тиражирования разработанных в рамках Проекта технических решений.
3.2 Цели создания
Целями создания Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС являются:
формирование базовой технологической инфраструктуры, как необходимой технологической основы для реализации и формирования экосистемы ЦТК ЕАЭС;
создание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, которая предназначена для организации коммуникационного и сервисного взаимодействия национальных элементов цифровых сервисов государств-членов Союза с пользователями, а также формирования цифровой инфраструктуры (в части данных) для реализации экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза с использованием возможностей Интегрированной информационной системы Союза (далее – ИИС);
предоставление пользователям доступа к получению информации об электронных сервисах на базе информационного портала Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС с учетом национальной специфики в части сервисов и их популяризации;
формирование технологического стека минимально жизнеспособной экосистемы ЦТК ЕАЭС (minimal viable ecosystem, далее – MVE);
разработка и согласование рекомендаций по тиражированию организационных и технологических решений в рамках экосистемы ЦТК ЕАЭС.
По итогам реализации Проекта должны быть достигнуты следующие результаты:
количество разработанных типовых прототипов сервисов – не менее 10;
количество пользователей, обратившихся к публичному порталу – не менее 200 000;
количество пользователей в государственных органах, использующих API сервисов для получения данных – не менее 5;
количество организаций-пользователей, использующих API сервисов для получения данных – не менее 10.
3.3 Рамки проекта
Рамки Проекта создания Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС включают работы по цифровизации взаимодействия участников перевозок (перевозочного процесса) по цифровым международным транспортным коридорам в рамках разработки функциональности типовых прототипов сервисов, определенных Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 29 "О перечне сервисов и цифровой инфраструктуры, реализуемых в целях формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза".
В рамки Проекта не входит цифровизация иных бизнес-функций и взаимодействий, в том числе в сфере электронной коммерции, торгово-расчетных операций, таможенного сопровождения внешнеэкономической деятельности, контрольно-надзорной деятельности, валютного и таможенного контроля, а также иного функционала, выходящего за рамки Распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 29 "О перечне сервисов и цифровой инфраструктуры, реализуемых в целях формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза".
Не входящий в рамки Проекта функционал должен быть реализован либо на последующих этапах развития экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, либо в рамках формирования цифровых экосистем в сферах электронной коммерции, экосистемы цифровой промышленности и кооперации, финансовой экосистемы или иных цифровых инициатив ЕАЭС и государств-членов ЕАЭС.

3.1 Нысанасы
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің қажетті цифрлық инфрақұрылымын қалыптастыруға, сондай-ақ Жоба шеңберінде әзірленген техникалық шешімдердің кейіннен тиражын көбейтуді қамтамасыз етуге арналған.
3.2 Құрудың мақсаттары
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құрудың мақсаттары:
ЕАЭО ЦКД экожүйесін іске асыру және қалыптастыру үшін қажетті технологиялық негіз ретінде базалық технологиялық инфрақұрылымды қалыптастыру;
Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – ИАЖ) мүмкіндіктерін пайдалана отырып, Одаққа мүше мемлекеттердің цифрлық сервистері ұлттық элементтерінің пайдаланушылармен коммуникациялық және сервистік өзара іс-қимылын ұйымдастыруға, сондай-ақ Одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін іске асыру үшін цифрлық инфрақұрылымды (деректер бөлігінде) қалыптастыруға арналған ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру;
пайдаланушыларға сервистер және оларды танымал ету бөлігінде ұлттық ерекшелікті ескере отырып, ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" ақпараттық порталының базасында электрондық сервистер туралы ақпаратты алуға қолжетімділік беру;
ЕАЭО ЦКД (minimal viable ecosystem, бұдан әрі – MVE) ең аз өміршең экожүйесінің технологиялық стегін қалыптастыру;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі шеңберінде ұйымдастырушылық және технологиялық шешімдерді тираждау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу және келісу болып табылады.
Жобаны іске асыру қорытындылары бойынша мынадай нәтижелерге қол жеткізілуге тиіс:
әзірленген үлгілік прототиптер саны – кемінде 10;
жария порталға жүгінген пайдаланушылар саны – кемінде 200 000;
деректер алу үшін API сервистерін пайдаланатын мемлекеттік органдардағы пайдаланушылар саны – кемінде 5;
деректерді алу үшін API қызметтерін пайдаланатын пайдаланушы ұйымдардың саны – 10-нан кем емес.
3.3 Жобаның шеңберлері
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру жобасының шеңберіне "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін қалыптастыру мақсатында іске асырылатын сервистер мен цифрлық инфрақұрылымның тізбесі туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 29 өкімімен айқындалған сервистердің үлгілік прототиптерінің функционалдығын әзірлеу шеңберінде цифрлық халықаралық көлік дәліздері бойынша тасымалдарға (тасымалдау процесіне) қатысушылардың өзара іс-қимылын цифрландыру жөніндегі жұмыстар кіреді.
Жоба шеңберіне өзге бизнес-функциялар мен өзара іс-қимылдарды, оның ішінде электрондық коммерция, сауда-есеп айырысу операциялары, сыртқы экономикалық қызметті кедендік сүйемелдеу, бақылау-қадағалау қызметі, валюталық және кедендік бақылау саласындағы, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін қалыптастыру мақсатында іске асырылатын сервистер мен цифрлық инфрақұрылым тізбесі туралы" 2020 жылғы 23 қарашадағы № 29 өкімінің шеңберінен шығатын өзге де функционалды цифрландыру кірмейді.
Жобаның шеңберіне кірмейтін функционал не ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесін дамытудың келесі кезеңдерінде не электрондық коммерция, цифрлық өнеркәсіп пен кооперация экожүйесі, қаржы экожүйесі салаларындағы цифрлық экожүйелерді немесе ЕАЭО мен ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өзге де цифрлық бастамаларын қалыптастыру шеңберінде іске асырылуға тиіс.

4. Содержание работ и основные требования к выполнению работ
В ходе реализации Проекта необходимо выполнить работы, указанные в Календарном плане работ (Приложение №1 к техническому заданию)
Реализация Проекта должна осуществляться с учетом реализуемых проектов в рамках цифровой повестки Союза, а также с учетом степени готовности функциональности Интегрированной информационной системы Союза.
При реализации Проекта необходимо учитывать возможность преимущественного использования подсистем интегрированной системы для реализации функциональности на наднациональном уровне в соответствии с порядком их ввода в эксплуатацию. Необходимо учитывать, что поддержка сервисов G2G предполагает использование интегрированной информационной системы Союза, интеграцию с другими системами наднационального и национального уровней, в том числе посредством доработки уже введенных в эксплуатацию и (или) реализации дополнительных общих процессов в рамках Союза, с учетом развития интегрированной информационной системы Союза.
Определение технических решений, обеспечивающих использование подсистем интегрированной системы в рамках Проекта, должно осуществляться на этапе технического проектирования. При обоснованной недостаточности имеющихся функций подсистем интегрированной системы для реализации инициативы должны быть сформированы предложения по расширению функциональности существующих подсистем интегрированной системы.
Разработка необходимых для обеспечения межгосударственного информационного взаимодействия при реализации инициативы структур электронных документов (сведений в электронном виде) организовывается в рамках отдельных мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной системы.
При реализации Проекта должно обеспечиваться выполнение требований национальных законодательств в области работы с информацией.
По результатам реализации Проекта должны быть разработаны рекомендации по расширению состава цифровых сервисов, дальнейшему тиражированию организационных и технологических решений для их применения при осуществлении мультимодальных перевозок различными видами транспорта (включая авиационный, автомобильный, железнодорожный и водный транспорт), а также с учетом интероперабельности инфраструктуры экосистемы ЦТК ЕАЭС, в том числе юридического, организационного, семантического и технического обеспечения.
4.1. Требования к Информационно-коммуникационной "витрине" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС предназначена для обеспечения централизованного управления программными модулями, а также настройки функционирования и взаимодействия внешних сервисов с основными компонентами ЦТК ЕАЭС.
Функционально Информационно-коммуникационной "витрина" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС должна обеспечивать:
Осуществление беспрерывного и безопасного взаимодействия между участниками экосистемы;
Управление учетными записями и правами доступа пользователей в соответствии с ролевой моделью;
Возможность подключения внешних информационных систем к модулям и сервисам экосистемы, а также возможность передавать данные для внешних систем;
Обработку данных, поступающих из внешних систем и сервисов;
Конфиденциальность информационных ресурсов, содержащих сведения ограниченного доступа (при их наличии), не составляющие государственную тайну;
Целостность информационных ресурсов, содержащих обрабатываемые данные, и обеспечивающего их обработку программного обеспечения.
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов должна соответствовать нормативным правовым актам и методическим документам, регулирующим требования по защите информации.
Архитектура программного обеспечения Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна включать следующие модули:
модуль аутентификации и авторизации пользователей – автоматизированная система организации централизованного унифицированного доступа и разграничения прав доступа к информации и сервисам;
модуль "Информационный портал" – единый официальный сайт для размещения и публикации сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, который может применяться в качестве официального сайта Проекта в Информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с учетом интеграции информации, предоставляемой существующими национальными информационными платформами и системами государств-членов ЕАЭС;
модуль публикации сервисов и интеграции с национальными сегментами - автоматизированная система размещения и публикации сервисов в соответствии с требованиями, а также интеграции с национальными компонентами экосистемы (платформами/сервисами);
модуль "Библиотека типовых программных решений" - единая сервисно-навигационная система, содержащая набор типовых прототипов сервисов, а также информацию об их тиражировании государствами-членами ЕАЭС и реализации национальных сервисов (государственных и сторонних коммерческих) в рамках экосистемы ЦТК ЕАЭС. При этом не предполагается обеспечение непосредственного доступа к информации и данным, обрабатываемым в национальных сервисах;
модуль мониторинга и функциональной доступности сервисов - система обеспечивает контроль работоспособности всех компонентов Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, контроль доступности (работоспособности) национальных сервисов, в том числе времени реакции бизнес-приложения (сервиса) и Real User Monitoring (RUM) на основе данных, предоставляемых с национального уровня посредством взаимодействия с типовыми прототипами сервисов, с последующим обобщенным отображением данных мониторинга на Информационно-коммуникационной "витрине" экосистемы ЦТК ЕАЭС;
модуль аналитики - автоматизированная информационная система анализа данных о публикуемых сервисах и построения консолидированных статистических и аналитических отчетов, в том числе на основе сбора статистических данных из национальных сервисов посредством модуля сбора статистических данных типовых прототипов сервисов;
модуль "Модели API и интеграционный компонент" - автоматизированная система взаимодействия с компонентами экосистемы ЦТК ЕАЭС и внешними системами предоставления транспортно-логистических сервисов государств-членов ЕАЭС в сфере транспорта и логистики
При реализации модулей не предполагается обеспечение непосредственного доступа к информации и данным, содержащимся в национальных сегментах.

4. Жұмыстардың мазмұны және жұмыстарды орындауға қойылатын негізгі талаптар
Жобаны іске асыру барысында жұмыстардың күнтізбелік жоспарында көрсетілген жұмыстарды орындау қажет (техникалық тапсырмаға №1 қосымша)
Жобаны іске асыру Одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде іске асырылатын жобалар ескеріле отырып, сондай-ақ Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі функционалдығының әзірлік дәрежесі ескеріле отырып жүзеге асырылуға тиіс.
Жобаны іске асыру кезінде оларды пайдалануға беру тәртібіне сәйкес ұлттықтан жоғары деңгейде функционалдылықты іске асыру үшін интеграцияланған жүйенің кіші жүйелерін басым пайдалану мүмкіндігін ескеру қажет. G2G сервистерін қолдау Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалануды, ұлттықтан жоғары және ұлттық деңгейдегі басқа да жүйелермен интеграцияны, оның ішінде пайдалануға берілген жүйелерді пысықтау және (немесе) Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін дамытуды ескере отырып, Одақ шеңберінде қосымша жалпы процестерді іске асыру арқылы интеграциялауды ескеру қажет.
Жоба шеңберінде интеграцияланған жүйенің кіші жүйелерін пайдалануды қамтамасыз ететін техникалық шешімдерді айқындау техникалық жобалау кезеңінде жүзеге асырылуы тиіс. Бастаманы іске асыру үшін интеграцияланған жүйенің кіші жүйелерінің қолда бар функциялары негізді түрде жеткіліксіз болған кезде интеграцияланған жүйенің қолданыстағы кіші жүйелерінің функционалдығын кеңейту жөнінде ұсыныстар қалыптастырылуы тиіс.
Бастаманы іске асыру кезінде мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету үшін қажетті электрондық құжаттар құрылымдарын (электрондық түрдегі мәліметтерді) әзірлеу интеграцияланған жүйені құру, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту жөніндегі жекелеген іс-шаралар шеңберінде ұйымдастырылады.
Жобаны іске асыру кезінде ақпаратпен жұмыс саласындағы ұлттық заңнама талаптарының орындалуы қамтамасыз етілуге тиіс.
Жобаны іске асыру нәтижелері бойынша цифрлық сервистердің құрамын кеңейту, көліктің әралуан түрлерімен (авиациялық, автомобиль, теміржол және су көлігін қоса алғанда) мультимодальдық тасымалдауды жүзеге асыру кезінде оларды қолдану үшін ұйымдастырушылық және технологиялық шешімдерді одан әрі тираждау жөнінде, сондай-ақ ЕАЭО ЦКД экожүйесі инфрақұрылымының интероперабельділігін, оның ішінде заңдық, ұйымдастырушылық, семантикалық және техникалық қамтамасыз етуді ескере отырып, ұсынымдар әзірленуге тиіс.
4.1. ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасына" қойылатын талаптар
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" бағдарламалық модульдерді орталықтандырылған басқаруды қамтамасыз етуге, сондай-ақ ЕАЭО ЦКД негізгі компоненттерімен сыртқы сервистердің жұмыс істеуі мен өзара іс-қимылын күйге келтіруге арналған.
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" функционалдық жағынан мыналарды қамтамасыз етуі тиіс:
- Экожүйе қатысушылары арасында үздіксіз және қауіпсіз өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
- Рөлдік модельге сәйкес пайдаланушылардың есептік жазбалары мен қол жеткізу құқықтарын басқару;
- Сыртқы ақпараттық жүйелерді экожүйенің модульдері мен қызметтеріне қосу мүмкіндігі, сондай-ақ сыртқы жүйелер үшін деректерді беру мүмкіндігі;
- Сыртқы жүйелер мен сервистерден келіп түсетін деректерді өңдеу;
- Мемлекеттік құпияны құрамайтын, қолжетімділігі шектеулі мәліметтерді (олар болған кезде) қамтитын ақпараттық ресурстардың құпиялылығы;
- Өңделетін деректерді қамтитын ақпараттық ресурстардың және оларды өңдеуді қамтамасыз ететін бағдарламалық қамтымның тұтастығы.
Ұлттық сервистердің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" нормативтік құқықтық актілерге және ақпаратты қорғау жөніндегі талаптарды реттейтін әдістемелік құжаттарға сәйкес келуі тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" бағдарламалық қамтымының архитектурасы мынадай модульдерді қамтуға тиіс:
пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау модулі – орталықтандырылған біріздендірілген қолжетімділікті ұйымдастырудың және ақпарат пен сервистерге қол жеткізу құқықтарын шектеудің автоматтандырылған жүйесі;
"ақпараттық портал" модулі – ЕАЭО ЦКД экожүйесінің сервистерін орналастыруға және жариялауға арналған бірыңғай ресми сайт, ол ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің қолданыстағы ұлттық ақпараттық платформалары мен жүйелері ұсынатын ақпараттың интеграциялануын ескере отырып, "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде жобаның ресми сайты ретінде қолданылуы мүмкін;
сервистерді жариялау және ұлттық сегменттермен интеграциялау модулі – талаптарға сәйкес сервистерді орналастырудың және жариялаудың, сондай-ақ экожүйенің ұлттық компоненттерімен (платформалармен/сервистермен) интеграциялаудың автоматтандырылған жүйесі;
"Үлгілік бағдарламалық шешімдер кітапханасы" модулі – сервистердің үлгілік прототиптерінің жиынтығын, сондай-ақ ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің оларды тираждау және ЕАЭО ЦКД экожүйесі шеңберінде ұлттық сервистерді (мемлекеттік және бөгде коммерциялық) іске асыру туралы ақпаратты қамтитын бірыңғай сервистік-навигациялық жүйе. Бұл ретте ұлттық сервистерде өңделетін ақпарат пен деректерге тікелей қол жеткізуді қамтамасыз ету көзделмейді;
сервистердің мониторингі және функционалдық қолжетімділігі модулі –жүйе ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" барлық компоненттерінің жұмысқа қабілеттілігін бақылауды, ұлттық сервистердің қолжетімділігін (жұмысқа қабілеттілігін), оның ішінде ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасында" мониторинг деректерін кейіннен жинақтап көрсете отырып, сервистердің үлгілік прототиптерімен өзара іс-қимыл арқылы ұлттық деңгейден ұсынылатын деректер негізінде бизнес-қосымшаның (сервистің) және Real User Monitoring (RUM) реакция уақытын бақылауды қамтамасыз етеді;
талдама модулі – жарияланатын сервистер туралы деректерді талдаудың және шоғырландырылған статистикалық және талдамалық есептерді құрудың, оның ішінде сервистердің үлгілік прототиптерінің статистикалық деректерін жинау модулі арқылы ұлттық сервистерден статистикалық деректерді жинау негізінде автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
"API модельдері және интеграциялық компонент" модулі – ЕАЭО ЦКД экожүйесінің компоненттерімен және ЕАЭО мүше мемлекеттердің көлік-логистикалық сервистерін ұсынудың сыртқы жүйелерімен, сондай-ақ көлік және логистика саласындағы үшінші елдердің экожүйелерімен және ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимылдың автоматтандырылған жүйесі.
Модульдерді іске асыру кезінде ұлттық сегменттерде қамтылған ақпарат пен деректерге тікелей қол жеткізуді қамтамасыз ету көзделмейді.

4.1.1. Требования к демонстрационному стенду Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
В состав Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов должен входить демонстрационный стенд, предназначенный для визуализации базовых функций витрины и типовых прототипов сервисов, с целью демонстрации функционально-логической связности национальных цифровых сервисов.
Демонстрационный стенд должен обеспечивать визуализацию архитектуры и основных технических решений Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов на основании согласованных Заказчиком документов "Концептуальная модель взаимодействия участников экосистемы ЦТК ЕАЭС", "Ключевые архитектурные решения экосистемы ЦТК ЕАЭС с учетом интероперабельности инфраструктуры экосистемы ЦТК ЕАЭС, в том числе юридического, организационного, семантического и технического обеспечения". Демонстрационный стенд создается в целях минимизации технологических и организационных рисков при реализации Проекта создания Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Для создания демонстрационного стенда допускается применение программно-аппаратных средств, имеющих ограниченную производительность вычислений и хранения данных.
Назначением демонстрационного стенда должна являться демонстрация возможности реализации следующих функций Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС:
публикация типовых прототипов сервисов;
мониторинг функциональной доступности типовых прототипов сервисов;
сбор статистических данных и формирование аналитики о функционировании типовых прототипов сервисов.
Состав демонстрационного стенда включает:
демонстратор Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов в составе:
Демонстратор модуля "Информационный портал";
Демонстратор модуля публикации сервисов и интеграции с национальными сегментами;
Демонстратор модуля мониторинга и функциональной доступности сервисов;
Демонстратор модуля аналитики.
демонстраторы типовых прототипов сервисов в составе:
Демонстратор типового прототипа сервиса "Цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств-членов";
Демонстратор типового прототипа сервиса "Сервис по бронированию очереди в автомобильном пункте пропуска государства-члена".
демонстраторы типовых прототипов сервисов необходимо реализовать на основании эксплуатируемых в одном или нескольких государств-членов ЕАЭС сервисах, аналогичных перечисленным в списке демонстраторов.
Реализация демонстрационного стенда должна быть осуществлена на выделенных аппаратных средствах, функционирующих в автономном режиме.
Отработка функционирования демонстрационного стенда не предполагает реализацию следующего функционала:
функций аутентификации и авторизации пользователей;
ведения библиотеки типовых программных решений;
поддержания модели API и интеграционных компонент.
Отработка функционирования демонстрационного стенда должна быть выполнена на основании разработанной программы демонстрации и с использованием набора тестовых данных.

4.1.1. ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" демонстрациялық стендіне қойылатын талаптар
Ұлттық сервистердің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" құрамына ұлттық цифрлық сервистердің функционалдық-логикалық байланысын көрсету мақсатында витринаның базалық функцияларын және сервистердің үлгілік прототиптерін көрнекілеуге арналған демонстрациялық стенд кіруі тиіс.
Демонстрациялық стенд Тапсырыс берушімен келісілген "ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың өзара іс-қимылының тұжырымдамалық моделі", "ЕАЭО ЦКД экожүйесі инфрақұрылымының интероперабельділігін, оның ішінде заңдық, ұйымдастырушылық, семантикалық және техникалық қамтамасыз етуді ескере отырып, ЕАЭО ЦКД экожүйесінің негізгі сәулеттік шешімдері" құжаттары негізінде ұлттық сервистердің архитектурасын және ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" көрнекілендіруді қамтамасыз етуге тиіс. Демонстрациялық стенд ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру жобасын іске асыру кезінде технологиялық және ұйымдастырушылық тәуекелдерді барынша азайту мақсатында құрылады.
Демонстрациялық стендті жасау үшін есептеулердің және деректерді сақтаудың өнімділігі шектеулі бағдарламалық-аппараттық құралдарды пайдалануға жол беріледі.
Демонстрациялық стендтің мақсаты ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" мынадай функцияларын іске асыру мүмкіндігін демонстрациялау:
қызметтердің типтік прототиптерін жариялау;
сервистердің үлгілік прототиптерінің функционалдық қолжетімділігін мониторингтеу;
статистикалық деректерді жинау және қызметтердің типтік прототиптерінің жұмыс істеуі туралы талдаманы қалыптастыру болуға тиіс.
Демонстрациялық стендтің құрамына мыналар кіреді:
құрамына мыналар кіретін ұлттық сервистердің ақпараттық-коммуникациялық"витринасы":
- "Ақпараттық портал" модулінің демонстраторы;
- Сервистерді жариялау және ұлттық сегменттермен интеграциялау модулінің демонстраторы;
- Сервистердің мониторингі және функционалдық қолжетімділігінің демонстраторы;
- Талдама модулінің демонстраторы.
құрамына мыналар кіретін сервистердің үлгілік прототиптерінің демонстраторлары:
- Мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы өтетін халықаралық көлік дәліздерінің магистральдық автомобиль жолдары мен инфрақұрылымдық объектілерінің цифрлық картасы және дерекқоры" сервисінің үлгілік прототипінің демонстраторы;
- "Мүше мемлекеттің автомобиль өткізу пунктінде кезекті брондау сервисі" сервисінің үлгілік прототипінің демонстраторы.
сервистердің үлгілік прототиптерінің демонстраторларын демонстраторлар тізімінде санамаланғандарға ұқсас, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің бірінде немесе бірнешеуінде пайдаланылатын сервистердің негізінде іске асыру қажет.
Демонстрациялық стендті іске асыру дербес режимде жұмыс істейтін бөлінген аппараттық құралдарда жүзеге асырылуы тиіс.
Демонстрациялық стендтің жұмыс істеуін пысықтау мынадай функционалдың іске асырылуын:
пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау функцияларын;
үлгілік бағдарламалық шешімдер кітапханасын жүргізуді;
API моделін және интеграциялық компоненттерді қолдауды болжамайды.
Демонстрациялық стендтің жұмыс істеуін пысықтау әзірленген демонстрациялау бағдарламасының негізінде және тест деректерінің жиынтығын пайдалана отырып орындалуы тиіс.

4.2 Требования к функциям модулей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
4.2.1 Общие требования к функциям модулей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС обеспечивает функционирование входящих в ее состав модулей.
Общие требования к модулям включают:
Масштабируемость объема хранимых данных;
Возможность оперативно добавлять новую функциональность или дорабатывать имеющуюся;
Возможность модернизировать отдельные компоненты, независимо от других компонентов;
Автоматическую репликацию настроек и доработок;
Сохранение работоспособности в случае добавления новых пользователей и увеличения нагрузки;
Аутентичность информационных ресурсов.
Реализация модулей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна обеспечить функционирование интерактивной панели с важной информацией, сгруппированной на одном экране, настраиваемой в зависимости от ролевой модели групп пользователей.
4.2.2 Требования к структуре и функционированию модуля аутентификации и авторизация пользователей
Модуль аутентификации и авторизации пользователей - автоматизированная система организации централизованного унифицированного доступа и разграничения прав доступа к информации и сервисам.
Функционально модуль должен обеспечивать:
обеспечение процессов идентификации, аутентификации и авторизации пользователей;
управление учетными записями пользователей;
ограничение неуспешных попыток входа;
блокирование сеанса доступа после установленного времени бездействия (неактивности) пользователя или по его запросу.
Функционирование модуля аутентификации и авторизации пользователей должно осуществляться с использованием государственных информационных систем государств-членов ЕАЭС, а также государственных информационных систем третьих стран, обеспечивающих санкционированный доступ участников информационного взаимодействия.
Необходимо наличие средств разграничения полномочий пользователей посредством назначения им ролей. Также должен быть реализован инструмент для просмотра и управления полномочиями пользователей. Доступ пользователей должен осуществляться по защищенному протоколу HTTPS с поддержкой TLS.
В Информационно-коммуникационной "витрине" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна использоваться следующая ролевая модель, которая должна быть уточнена и детализирована на этапе технического проектирования:
Группы пользователей включают:
Группа пользователей открытого контура, обладающие в зависимости от роли правами просмотра, записи и редактирования информации, лимитированного доступа к функциональности;
Группа пользователей закрытого контура, обладающие в зависимости от роли правами просмотра, записи, редактирования и удаления информации, а также администрирования.
Группа пользователей открытого контура включает пользователей со следующими ролями:
Неавторизированные пользователи ("Гость");
Авторизированные пользователи ("Участник системы" и "Уполномоченный орган").
Пользователь с уровнем прав доступа "Гость" обладает возможностью работы с частью системы открытого контура. В перечень доступных действий пользователя с правами доступа "Гость" входят следующие функции:

4.2 ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" модульдерінің функцияларына қойылатын талаптар
4.2.1 ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" модульдерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" өзінің құрамына кіретін модульдердің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
Модульдерге қойылатын жалпы талаптар:
- Сақталатын деректер көлемінің масштабталуы;
- Жаңа функционалдылықты тез қосу немесе бар функционалдылықты өзгерту мүмкіндігі;
- Басқа компоненттерге қарамастан жеке компоненттерді жаңарту мүмкіндігі;
- Баптаулар мен пысықтауларды автоматты репликациялауды;
- Жаңа пайдаланушыларды қосқан және жүктеме артқан жағдайда жұмыс қабілеттілігін сақтауды;
- Ақпараттық ресурстардың теңтүпнұсқалығын қамтиды.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" модульдерін іске асыру бір экранда топтастырылған, пайдаланушылар тобының рөлдік моделіне байланысты бапталатын маңызды ақпараты бар интерактивті панельдің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге тиіс.
4.2.2 Аутентификация модулінің құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар және пайдаланушыларды авторизациялау
Пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау модулі –орталықтандырылған біріздендірілген қолжетімділікті ұйымдастырудың және ақпарат пен сервистерге қол жеткізу құқықтарын шектеудің автоматтандырылған жүйесі.
Функционалды түрде модуль мыналарды қамтамасыз етуі керек:
пайдаланушыларды сәйкестендіру, аутентификациялау және авторизациялау процестерін қамтамасыз ету;
пайдаланушылардың есептік жазбаларын басқару;
сәтсіз кіру әрекеттерін шектеу;
пайдаланушының белгіленген әрекетсіздігінен (әрекетсіздігінен) кейін немесе оның сұрауы бойынша кіру сеансын бұғаттау.
Пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау модулінің жұмыс істеуі ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің мемлекеттік ақпараттық жүйелерін, сондай-ақ ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылардың санкцияланған қолжетімділігін қамтамасыз ететін үшінші елдердің мемлекеттік ақпараттық жүйелерін пайдалана отырып жүзеге асырылуға тиіс.
Пайдаланушыларға рөлдерді тағайындау арқылы олардың өкілеттіктерін бөлу құралдары болуы қажет. Сондай-ақ, пайдаланушының өкілеттіктерін қарау және басқару құралы іске асырылуы керек. Пайдаланушылардың қолжетімділігі TLS қолдауымен қорғалған HTTPS хаттамасы бойынша жүзеге асырылуы тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасында" техникалық жобалау кезеңінде нақтылануы және нақтылануы тиіс мынадай рөлдік модель пайдаланылуы тиіс:
Пайдаланушы топтары мыналарды қамтиды:
- Рөлге байланысты ақпаратты қарау, жазу және редакциялау, функционалдылыққа шектеулі қол жеткізу құқықтары бар ашық контурдағы пайдаланушылар тобы;
- Бұл рөлге байланысты ақпаратты қарау, жазу, өңдеу және жою, сондай-ақ әкімшілік ету құқықтары бар жабық контурдағы пайдаланушылар тобы.
Ашық контурдағы пайдаланушылар тобына мынадай рөлдері бар пайдаланушылар кіреді:
- Авторизацияланбаған пайдаланушылар ("Қонақ");
- Авторизацияланған пайдаланушылар ("Жүйеге қатысушы" және "Уәкілетті орган").
"Қонақ" қол жеткізу құқығы деңгейі бар пайдаланушы ашық контур жүйесінің бір бөлігімен жұмыс істеу мүмкіндігіне ие болады. "Қонақ" қол жеткізу құқығы бар пайдаланушының қолжетімді іс-қимылдарының тізбесіне мынадай функциялар кіреді:

1. Просмотр и поиск информации на главной странице;
2. Возможность просмотра интерактивной карты;
3. Использование возможностей национальных сервисов в режиме неавторизованного пользователя;
4. Просмотр новостной ленты.
Пользователь с уровнем прав доступа "Участник системы" обладает возможностью работы с частью системы открытого контура. В перечень доступных действий пользователя с правами доступа "Участник системы" входят следующие функции:
1. Просмотр и поиск информации на главной странице;
2. Возможность просмотра интерактивной карты;
3. Использование возможностей национальных сервисов в режиме авторизованного пользователя;
4. Управление возможностями личного кабинета;
5. Просмотр новостной ленты.
Пользователь с уровнем прав доступа "Уполномоченный орган" обладает возможностью работы с частью системы открытого контура. В перечень доступных действий пользователя с правами доступа "Уполномоченный орган" входят следующие функции:
1. Анализ статистических данных по использованию национальных сервисов посредством модуля аналитики;
2. Управление консолидированной отчетностью системы посредством модуля аналитики;
3. Управление возможностями личного кабинета.
Группа пользователей закрытого контура включает пользователей со следующими ролями:
Администратор экосистемы (представитель Евразийской экономической комиссии);
Администратор национального компонента (представитель уполномоченного органа государственной власти);
Оператор национального сервиса;
Представители внешних систем.
Пользователь с уровнем прав доступа "Администратор экосистемы (представитель Евразийской экономической комиссии)" обладает возможностью работы с закрытым контуром. В перечень доступных действий пользователя с правами доступа "Администратор экосистемы (представитель Евразийской экономической комиссии)" входят следующие функции:
1. Администрирование содержимого информационного портала (новостная лента, перечень национальных сервисов);
2. Управление и настройка прав доступа всех групп пользователей;
3. Публикация сервисов, прошедших процедуры проверки;
4. Публикация типовых прототипов сервисов;
5. Контроль учета версионности сервисов.
6. Контроль работоспособности экосистемы.
Пользователь с уровнем прав доступа "Администратор национального компонента (представитель уполномоченного органа государственной власти)" обладает возможностью работы с частью системы закрытого контура. В перечень доступных действий пользователя с правами доступа "Администратор национального компонента (представитель уполномоченного органа государственной власти)" входят следующие функции:

1. Басты бетте ақпаратты қарау және іздеу;
2. Интерактивті картаны көру мүмкіндігі;
3. Авторизацияланбаған пайдаланушы режимінде ұлттық сервистердің мүмкіндіктерін пайдалану;
4. Жаңалықтар лентасын қарау
"Жүйеге қатысушы" қол жеткізу құқығы деңгейі бар пайдаланушы ашық контур жүйесінің бір бөлігімен жұмыс істеу мүмкіндігіне ие болады. "Жүйеге қатысушы" қол жеткізу құқығы бар пайдаланушының қолжетімді іс-қимылдарының тізбесіне мынадай функциялар кіреді:
1. Басты бетте ақпаратты қарау және іздеу;
2. Интерактивті картаны көру мүмкіндігі;
3. Уәкілетті пайдаланушы режимінде ұлттық сервистердің мүмкіндіктерін пайдалану;
4. Жеке кабинеттің мүмкіндіктерін басқару;
5. Жаңалықтар лентасын қарау.
"Уәкілетті орган" қол жеткізу құқығы деңгейі бар пайдаланушы ашық контур жүйесінің бір бөлігімен жұмыс істеу мүмкіндігіне ие болады. "Уәкілетті орган" қол жеткізу құқығы бар пайдаланушының қолжетімді іс-қимылдарының тізбесіне мынадай функциялар кіреді:
1. Талдама модулі арқылы ұлттық сервистерді пайдалану бойынша статистикалық деректерді талдау;
2. Талдама модулі арқылы жүйенің шоғырландырылған есептілігін басқару;
3. Жеке кабинеттің мүмкіндіктерін басқару.
Жабық тізбектегі пайдаланушылар тобына мынадай рөлдері бар пайдаланушылар кіреді:
- Экожүйе әкімшісі (Еуразиялық экономикалық комиссияның өкілі);
- Ұлттық компонент әкімшісі (мемлекеттік биліктің уәкілетті органының өкілі);
- Ұлттық сервис операторы;
- Сыртқы жүйелердің өкілдері.
"Экожүйе әкімшісі (Еуразиялық экономикалық комиссияның өкілі)" қол жеткізу құқығы деңгейі бар пайдаланушының жабық контурмен жұмыс істеу мүмкіндігі бар. "Экожүйе әкімшісі (Еуразиялық экономикалық комиссияның өкілі)" қол жеткізу құқығы бар пайдаланушының қолжетімді іс-қимылдарының тізбесіне мынадай функциялар кіреді:
1. Ақпараттық портал мазмұнын әкімшілендіру (жаңалықтар лентасы, ұлттық сервистер тізбесі);
2. Барлық пайдаланушы топтарының қол жеткізу құқықтарын басқару және баптау;
3. Тексеру рәсімінен өткен сервистерді жариялау;
4. Қызметтердің типтік прототиптерін жариялау;
5. Сервистердің нұсқалылығын есепке алуды бақылау.
6. Экожүйенің жұмысқа қабілеттілігін бақылау.
"Ұлттық компонент әкімшісі (мемлекеттік биліктің уәкілетті органының өкілі)" қол жеткізу құқығы деңгейі бар пайдаланушы жабық контур жүйесінің бір бөлігімен жұмыс істеу мүмкіндігіне ие болады. "Ұлттық компонент әкімшісі (мемлекеттік биліктің уәкілетті органының өкілі)" қол жеткізу құқықтары бар пайдаланушының қолжетімді іс-қимылдарының тізбесіне мынадай функциялар кіреді:

1. Администрирование содержимого информационного портала (новостная лента, перечень национальных сервисов);
2. Управление и настройка прав доступа;
3. Публикация сервисов, прошедших процедуры проверки;
4. Публикация типовых прототипов сервисов;
5. Контроль учета версионности сервисов.
Пользователь с уровнем прав доступа "Оператор национального сервиса" обладает возможностью работы с частью системы закрытого контура. В перечень доступных действий пользователя с правами доступа "Национальный оператор" входят следующие функции:
1. Формирование и подача заявки на публикацию национального сервиса в модуле публикации сервисов;
2. Описание общих характеристик и особенностей работы национального сервиса;
3. Выгрузка (публикация) сервисов, прошедших процедуры проверки;
4. Проверка работоспособности национального сервиса и соответствия его национальным стандартам;
5. Выгрузка (публикация) типовых прототипов национального сервиса с целью сбора статистики и мониторинга состояния сервисов.
Пользователь с уровнем прав доступа "Представитель внешней системы" обладает возможностью работы с частью системы закрытого контура. В перечень доступных действий пользователя с правами доступа "Представитель внешней системы" входят следующие функции:
1. Формирование заявки на участие в экосистеме;
2. Подключение к национальным сервисам экосистемы.
Требования к модулю аутентификации и авторизации пользователей включают:
1) Возможность аутентификации по токенам. Модуль аутентификации и авторизация пользователей использует токен для идентификации, аутентификации и авторизации пользователя;
2) Поддержка формата токенов JSON Web Token (JWT);
3) Поддержка стандарта OAuth 2.0. (Open Authorization).
Функции модуля:
1) Формирование запроса на авторизацию;
2) Получение запроса и обработка ответа;
3) Формирование запроса на отзыв авторизации;
4) Принятие и обработка запроса на отзыв авторизации;
5) Получение данных о пользователях в "офлайн" режиме (после того, как пользователь вышел из системы).
Состав документируемой информации модуля аутентификации и авторизация пользователей должен содержать:
Информацию о том, как получить ключ доступа;
Информацию о том, как пройти аутентификацию запроса;
Информацию о сообщениях об ошибках, связанных с неверной аутентификацией;
Информацию о чувствительности информации аутентификации;
Информацию о периоде действия токена доступа (авторизации).
4.2.3 Требования к структуре и функционированию модуля "Информационный портал"
Модуль "Информационный портал" – единый официальный сайт для размещения и публикации сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, который может применяться в качестве официального сайта Проекта в Информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с учетом интеграции информации, предоставляемой существующими национальными информационными платформами государств-членов ЕАЭС.
Модуль должен иметь главную страницу, которая доступна авторизованным и неавторизованным пользователем открытого контура экосистемы ЦТК ЕАЭС.  На данной странице должны быть расположены следующие блоки:
Вход в личный кабинет Пользователя (с оповещением на почту для авторизированных Пользователей);
Новости;
Интерактивная карта;
Перечень нормативно-правовых актов;
Реестр сервисов.
В блоке "Личный кабинет Пользователя" должна быть осуществлена возможность хранения и отображения атрибутивного состава данных авторизованного Пользователя, а также возможность добавления используемых сервисов в "Избранное" из "Реестра сервисов" для перехода из личного кабинета. А также оповещение для пользователей, авторизированных в системе.
Блок "Новости" на главной странице содержит список из нескольких новостей, где указана их тема, краткое описание и графическая миниатюра. Пользователь должен иметь возможность перейти к прочтению каждой из новостей, расположенных на отдельной странице. Также должна присутствовать функциональная возможность перехода с главной страницы портала на страницу "Новости", где будет содержаться перечень всех новостных материалов портала. С данной страницы также должна быть предусмотрена возможность перехода на отдельные страницы каждой из новостей.
Блок "Интерактивная карта" должен обладать функционалом отображения схематичной карты государств союза с возможностью интерактивного взаимодействия с элементами. Пользователь должен иметь функциональную возможность выбора схематичного отображения определенного государства на карте-схеме.
При выборе определенного государства на карте-схеме, должен отображаться список доступных национальных сервисов данного государства. Каждый элемент должен содержать название сервиса, краткое описание логотип данного типа сервисов. При нажатии на название или логотип, должен производится переход на выбранный сервис.
Блок также должен предоставлять функциональную возможность перехода на отдельную страницу блока "Интерактивная карта", где будут отображены все национальные сервисы всех государств ЕАЭС. На данной странице должен быть предусмотрен фильтр по видам национальных сервисов.
Авторизованный пользователь может добавить к себе избранное любые национальные сервисы. Они должны отображаться в личном кабинете в виде списка. При нажатии на любой из сервисов должен происходить переход на выбранный пользователем сервис.
Блок "Перечень нормативно-правовых актов" должен располагаться на главной странице и содержать список из нескольких документов, регулирующих сферу грузоперевозок. Каждый документ содержит название, при нажатии на которое пользователь имеет возможность загрузить его на свое устройство.
Также должна быть реализована функциональная возможность перехода из блока на отдельную страницу "Банк нормативно-правовых актов", где содержится список всех документов. На данной странице необходимо реализовать фильтр по государствам ЕАЭС, к которым относятся документы.
Блок "Реестр сервисов" должен осуществлять отображение всех национальных сервисов в одном списке, с возможностью поиска и фильтрации по атрибутивным параметрам сервиса, а также с ссылкой для перехода (для авторизованных Пользователей).
В Информационном портале, в том числе, должны быть реализованы следующие функциональные возможности:
механизм поиска;
версия для слабовидящих.
Наполнение Информационного портала может расширяться и уточняться на этапе технического проектирования. Публикация, регистрация, аренда доменных имен, хостинг Информационного портала в сети Интернет не входит в состав текущих работ по Проекту и производится Заказчиком в рамках отдельных договоров.

1. Ақпараттық портал мазмұнын әкімшілендіру (жаңалықтар лентасы, ұлттық сервистер тізімі);
2. Кіру құқығын басқару және баптау;
3. Тексеру рәсімінен өткен сервистерді жариялау;
4. Қызметтердің типтік прототиптерін жариялау;
5. Сервистердің нұсқалылығын есепке алуды бақылау.
"Ұлттық сервис операторы" қол жеткізу құқығы деңгейі бар пайдаланушы жабық контур жүйесінің бір бөлігімен жұмыс істеу мүмкіндігіне ие болады. "Ұлттық оператор" қол жеткізу құқығы бар пайдаланушының қолжетімді іс-қимылдарының тізбесіне мынадай функциялар кіреді:
1. Сервистерді жариялау модулінде ұлттық сервисті жариялауға өтінімді қалыптастыру және беру;
2. Ұлттық сервис жұмысының жалпы сипаттамалары мен ерекшеліктерін сипаттау;
3. Тексеру рәсімінен өткен сервистерді түсіру (жариялау);
4. Ұлттық сервистің жұмысқа қабілеттілігін және оның ұлттық стандарттарға сәйкестігін тексеру;
5. Статистика жинау және сервистер жай-күйін мониторингілеу мақсатында ұлттық сервистің үлгілік прототиптерін түсіру (жариялау).
"Сыртқы жүйе өкілі" қол жеткізу құқығы деңгейі бар пайдаланушы жабық цикл жүйесінің бір бөлігімен жұмыс істеу мүмкіндігіне ие болады. "Сыртқы жүйе өкілі" қол жеткізу құқығы бар пайдаланушының қолжетімді іс-қимылдарының тізбесіне мынадай функциялар кіреді:
1. Экожүйеге қатысуға өтінімді қалыптастыру;
2. Ұлттық экожүйе сервистеріне қосылу.
Пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау модуліне қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) токендер бойынша аутентификациялау мүмкіндігі. Пайдаланушыны аутентификациялау және авторизациялау модулі пайдаланушыны сәйкестендіру, аутентификациялау және авторизациялау үшін токенді пайдаланады;
2) JSON Web Token (JWT) токендер форматын қолдау;
3) OAuth 2.0 (Open Authorization) стандартын қолдау.
Модульдің функциялары:
1) авторизациялауға сұрау салуды қалыптастыру;
2) сұрау салуды алу және жауапты өңдеу;
3) авторизацияны кері қайтарып алуға сұрау салуды қалыптастыру;
4) авторизацияны кері қайтарып алуға сұрау салуды қабылдау және өңдеу;
5) пайдаланушылар туралы деректерді "офлайн" режимде алу (пайдаланушы жүйеден шыққаннан кейін).
Пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау модулінің құжатталған ақпаратының құрамы мыналарды қамтуы керек:
- Кіру кілтін қалай алуға болатындығы туралы ақпарат;
- Сұрау салуды аутентификациялаудан қалай өтуге болатыны туралы ақпарат;
- Қате аутентификацияға қатысты қате туралы хабарламалар туралы ақпарат;
- Аутентификация ақпаратының сезімталдығы туралы ақпарат;
- Қол жеткізу (авторизация) токенінің қолданылу кезеңі туралы ақпарат.
4.2.3 "Ақпараттық портал" модулінің құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
"Ақпараттық портал" модулі – ЕАЭО мүше мемлекеттердің қолданыстағы ұлттық ақпараттық платформалары ұсынатын ақпараттың интеграциялануын ескере отырып, "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде жобаның ресми сайты ретінде қолданылуы мүмкін ЕАЭО ЦКД экожүйесінің сервистерін орналастыруға және жариялауға арналған бірыңғай ресми сайт.
Модульдің ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ашық контурының авторизацияланған және авторизацияланбаған пайдаланушысы қол жеткізе алатын басты беті болуға тиіс. Бұл бетте мынадай блоктар орналасуы қажет:
- Пайдаланушының жеке кабинетіне кіру (авторизацияланған пайдаланушылар үшін поштаға хабарлай отырып);
- Жаңалықтар;
- Интерактивті карта;
- Нормативтік-құқықтық актілердің тізбесі;
- Сервистер тізілімі.
"Пайдаланушының жеке кабинеті" блогында авторизацияланған пайдаланушы деректерінің атрибутивтік құрамын сақтау және көрсету мүмкіндігі, сондай-ақ жеке кабинеттен өту үшін "Сервистер тізілімінен" "Таңдаулыға" пайдаланылатын сервистерді қосу мүмкіндігі жүзеге асырылуы тиіс. Сондай-ақ жүйеде авторизацияланған пайдаланушыларды хабардар ету.
Басты беттегі "Жаңалықтар" блогында бірнеше жаңалықтардың тізімі қамтылады, онда олардың тақырыбы, қысқаша сипаттамасы және графикалық нобайы көрсетілген. Пайдаланушы жеке бетте орналасқан жаңалықтардың әрқайсысын оқуға көшуі керек. Сондай-ақ, порталдың басты бетінен "Жаңалықтар" бетіне көшудің функционалдық мүмкіндігі болуы тиіс, онда порталдың барлық жаңалықтар материалдарының тізбесі қамтылатын болады. Осы беттен әрбір жаңалықтың жеке беттеріне өту мүмкіндігі де көзделуі тиіс.
"Интерактивті карта" блогында элементтермен интерактивтік өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігі бар Одақ мемлекеттерінің схемалық картасын көрсету функционалы болуға тиіс. Пайдаланушы карта-схемада белгілі бір мемлекеттің схемалық көрінісін таңдаудың функционалды мүмкіндігіне ие болуы керек.
Карта-схемада белгілі бір мемлекетті таңдаған кезде осы мемлекеттің қолжетімді ұлттық сервистерінің тізімі көрсетілуі тиіс. Әрбір элемент сервистің атауын, осы сервис түрі логотипінің қысқаша сипаттамасын қамтуы керек. Атауды немесе логотипті басқан кезде таңдалған сервиске ауысуы қажет.
Сондай-ақ блок ЕАЭО-ның барлық мемлекеттерінің ұлттық сервистері көрсетілетін "Интерактивті карта" блогының жеке парақшасына көшудің функционалдық мүмкіндігін ұсынуға тиіс. Бұл бетте Ұлттық сервистердің түрлері бойынша сүзгі қарастырылуы тиіс.
Авторизацияланған пайдаланушы кез келген ұлттық сервистерді өзіне таңдаулыға қоса алады. Олар жеке кабинетте тізім түрінде көрсетілуі керек. Кез келген сервисті басқан кезде пайдаланушы таңдаған сервиске ауысу орын алуы тиіс.
"Нормативтік-құқықтық актілер тізбесі" блогы басты бетте орналасуы және жүк тасымалдау саласын реттейтін бірнеше құжаттардың тізімін қамтуы тиіс. Әр құжатта пайдаланушы оны өз құрылғысына жүктей алатын атауы болады.
Сондай-ақ блоктан барлық құжаттардың тізімі қамтылған "Нормативтік құқықтық актілер банкі" жеке бетіне көшудің функционалдық мүмкіндігі іске асырылуы тиіс. Бұл бетте құжаттар тиесілі болатын ЕАЭО мемлекеттері бойынша сүзгіні іске асыру қажет.
"Сервистер тізілімі" блогы барлық ұлттық сервистерді бір тізімде, сервистің атрибутивтік параметрлері бойынша іздеу және сүзу мүмкіндігімен, сондай-ақ өту үшін сілтемемен (авторизацияланған пайдаланушылар үшін) көрсетуді жүзеге асыруы тиіс.
Ақпараттық порталда, сонымен қатар мынадай функционалдық мүмкіндіктер іске асырылуы тиіс:
- іздеу механизмі;
- көзі нашар көретіндерге арналған нұсқа.
Ақпараттық порталды толтыру техникалық жобалау кезеңінде кеңейтілуі және нақтылануы мүмкін. Домендік аттарды жариялау, тіркеу, жалға алу, Интернет желісінде ақпараттық портал хостингі жоба бойынша ағымдағы жұмыстардың құрамына кірмейді және Тапсырыс беруші жеке шарттар шеңберінде жүргізеді.

4.2.4 Требования к структуре и функционированию модуля публикации сервисов и интеграции с национальными сегментами
Модуль публикации сервисов и интеграции – автоматизированная система размещения и публикации сервисов в соответствии с требованиями, а также интеграции с национальными компонентами экосистемы (платформами/сервисами).
Модуль должен осуществлять хранение реестра национальных сервисов, прошедших тестирование и опубликованных в системе.
Функциональность модуля публикации сервисов и интеграции с национальными сегментами включает:
Регистрацию и настройку национальных сервисов
Просмотр и редактирование информационного блока национального сервиса экосистемы
Описание API национального сервиса, для интеграции с внешними системами.
На этапе технического проектирования при разработке модуля публикации сервисов и интеграции необходимо учитывать функциональные и технические характеристики действующих национальных ИС и регламенты их функционирования в рамках национальных сегментов экосистемы, а также обеспечить соблюдение национального суверенитета данных.
4.2.5 Требования к структуре и функционированию модуля "Библиотека типовых программных решений"
Модуль "Библиотека типовых программных решений" – единая сервисно-навигационная система, содержащая набор типовых прототипов сервисов, а также информацию об их тиражировании государствами-членами ЕАЭС и реализации национальных сервисов (государственных и сторонних коммерческих) в рамках экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Работа модуля не предполагает обеспечения непосредственного доступа к информации и данным, обрабатываемым в национальных сервисах.
Должно быть обеспечено хранение и предоставление доступа к библиотеке типовых блоков, используемых в шаблонах. Доступ к модулю хранения должен предоставляться в соответствии с ролевой моделью и предоставлять возможности:
Просматривать список созданных типовых сервисов.
Производить поиск типовых сервисов по названию.
Просматривать содержание и описание типового сервиса.
Просматривать список шаблонов, в которых содержится типовой сервис.
Редактировать наименование и содержание типового сервиса, включая поля ввода данных.
4.2.6 Требования к структуре и функционированию модуля мониторинга и функциональной доступности сервисов
Модуль мониторинга и функциональная доступности сервисов – система обеспечивает контроль работоспособности всех компонентов Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, контроль доступности (работоспособности) национальных сервисов, в том числе времени реакции бизнес-приложения (сервиса) и Real User Monitoring (RUM) на основе данных, предоставляемых с национального уровня посредством взаимодействия с типовыми прототипами сервисов, с последующим обобщенным отображением данных мониторинга на Информационно-коммуникационной "витрине" экосистемы ЦТК ЕАЭС. При этом не предполагается обеспечение непосредственного доступа к информации и данным, содержащимся в национальных сегментах.
Заключение о доступности и работоспособности национального сервиса производится на разных уровнях:
на уровне экосистемы ЦТК ЕАЭС (модуль мониторинга и функциональной доступности сервисов Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС);
на национальном уровне;
на уровне национального сервиса;
на уровне сценария национального сервиса.
Предусмотрена эскалация информации о работоспособности национального сервиса функционально-логической модели данного вида национального сервиса экосистемы ЦТК ЕАЭС, если в заданные сроки для данного вида национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС не происходит устранения несоответствия.
В рамках функционирования Информационно-коммуникационной "витрины" подразумеваются разные уровни соответствия национального сервиса функционально-логической модели данного вида национальных сервисов:
зеленый – уровень, при котором национальный сервис соответствует всем требованиям для данного вида национальных сервисов, как в рамках базовых сценариев, так и в рамках дополнительных сценариев;
оранжевый – уровень, при котором национальный сервис соответствует требованиям для данного вида национальных сервисов в рамках базовых сценариев и не соответствует требованиям в рамках одного из дополнительных сценариев;
красный – уровень, при котором национальный сервис не соответствует требованиям для данного вида национальных сервисов в рамках одного из базовых сценариев в независимости от соответствия требованиям в рамках дополнительных сценариев.
При этом возможно задать разные контакты и сроки эскалации для информирования о несоответствии национального сервиса данному виду национальных сервисов в зависимости от уровня несоответствия.
Отображение уровней соответствия национального сервиса осуществляется в модуле мониторинга и функциональной доступности сервисов Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Функционально модуль должен обеспечивать:
Настройку перечня системных и пользовательских событий, подлежащих мониторингу;
Логирование (журнализация) действий пользователей, администраторов, действий интеграционных модулей и внешних систем при обращении к функционалу;
Самодиагностику модулей и интерфейсов;
Возможность мониторинга исполнения установленных показателей в заданный период времени, выявления типов национальных сервисов с наилучшими и наихудшими результатами по установленным показателям, раннего оповещения о проблемах;
Отслеживание производительности и доступности национальных сервисов;
Проверка соответствия национальных сервисов функционально-логической модели данного типа национальных сервисов;
Фиксацию состояния ключевых характеристик для модуля аналитики и сбора отчетности.

4.2.4 Сервистерді жариялау модулінің құрылымы мен жұмыс істеуіне және ұлттық сегменттермен интеграцияға қойылатын талаптар
Сервистерді жариялау және интеграциялау модулі – талаптарға сәйкес сервистерді орналастыру мен жариялаудың, сондай-ақ экожүйенің ұлттық компоненттерімен (платформалармен/сервистермен) интеграциялаудың автоматтандырылған жүйесі.
Модуль тестілеуден өткен және жүйеде жарияланған ұлттық сервистер тізілімін сақтауды жүзеге асыруға тиіс.
Сервистерді жариялау және ұлттық сегменттермен интеграциялау модулінің функционалдығы мыналарды қамтиды:
- Ұлттық сервистерді тіркеу және баптау
- Ұлттық экожүйе сервисінің ақпараттық блогын қарау және редакциялау
- Сыртқы жүйелермен интеграциялау үшін ұлттық сервистің API сипаттамасы.
Техникалық жобалау кезеңінде сервистерді жариялау және интеграциялау модулін әзірлеу кезінде қолданыстағы ұлттық АЖ функционалдық және техникалық сипаттамаларын және экожүйенің ұлттық сегменттері шеңберінде олардың жұмыс істеу регламенттерін ескеру, сондай-ақ деректердің ұлттық егемендігін сақтауды қамтамасыз ету қажет.
4.2.5 "Үлгілік бағдарламалық шешімдер кітапханасы" модулінің құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
"Үлгілік бағдарламалық шешімдер кітапханасы" модулі – сервистердің үлгілік прототиптерінің жиынтығын, сондай-ақ ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің оларды тираждау және ЕАЭО ЦКД экожүйесі шеңберінде ұлттық сервистерді (мемлекеттік және бөгде коммерциялық) іске асыру туралы ақпаратты қамтитын бірыңғай сервистік-навигациялық жүйе.
Модуль жұмысы ұлттық сервистерде өңделетін ақпарат пен деректерге тікелей қол жеткізуді қамтамасыз етуді көздемейді.
Кітапханада шаблондарда қолданылатын үлгілік блоктардың сақталуы және қолжетімділігі қамтамасыз етілуі керек. Сақтау модуліне қолжетімділік рөлдік модельге сәйкес берілуі керек және:
- Жасалған үлгілік сервистердің тізімін қарауға.
- Атауы бойынша типтік сервистерді іздеуге.
- Үлгілік сервистің мазмұны мен сипаттамасын қарауға.
- Үлгілік сервис қамтылатын шаблондар тізімін қарауға.
- Деректерді енгізу өрістерін қоса алғанда, типтік сервистің атауы мен мазмұнын өңдеуге мүмкіндік беруі тиіс
4.2.6 Сервистердің мониторингі және функционалдық қолжетімділігі модулінің құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Сервистердің мониторингі және функционалдық қолжетімділігі модулі – жүйе ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" барлық компоненттерінің жұмысқа қабілеттілігін бақылауды, ұлттық сервистердің қолжетімділігін (жұмысқа қабілеттілігін), оның ішінде ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасында" мониторинг деректерін кейіннен жинақтап көрсете отырып, сервистердің үлгілік прототиптерімен өзара іс-қимыл арқылы ұлттық деңгейден ұсынылатын деректер негізінде бизнес-қосымшаның (сервистің) және Real User Monitoring (RUM) реакция уақытын бақылауды қамтамасыз етеді. Бұл ретте ұлттық сегменттерде қамтылған ақпарат пен деректерге тікелей қол жеткізуді қамтамасыз ету көзделмейді.
Ұлттық сервистің қолжетімділігі мен жұмыс қабілеттілігі туралы қорытынды әртүрлі деңгейлерде жүргізіледі:
ЕАЭО ЦКД экожүйесі деңгейінде (ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" сервистерінің мониторингі және функционалдық қолжетімділігі модулі);
ұлттық деңгейде;
ұлттық сервис деңгейінде;
ұлттық сервис сценарийі деңгейінде.
Егер ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің осы түрі үшін белгіленген мерзімде сәйкессіздік жойылмаса, ЕАЭО ЦКД экожүйесінің осы түрінің функционалдық-логикалық моделінің ұлттық сервисінің жұмыс қабілеттілігі туралы ақпараттың эскалациясы көзделген.
Ақпараттық-коммуникациялық "витринаның" жұмыс істеуі шеңберінде ұлттық сервистің ұлттық сервистердің осы түрінің функционалдық-логикалық моделіне сәйкес келуінің әртүрлі деңгейлері түсініледі:
жасыл – ұлттық сервис базалық сценарийлер шеңберінде де, қосымша сценарийлер шеңберінде де ұлттық сервистердің осы түрі үшін барлық талаптарға сәйкес келетін деңгей;
қызғылт сары – ұлттық сервис базалық сценарийлер шеңберінде ұлттық сервистердің осы түрі үшін талаптарға сәйкес келетін және қосымша сценарийлердің біреуінің шеңберінде талаптарға сәйкес келмейтін деңгей;
қызыл – қосымша сценарийлер шеңберіндегі талаптарға сәйкестігіне қарамастан, базалық сценарийлердің біреуінің шеңберінде ұлттық сервистердің осы түрі үшін талаптарға сәйкес келмейтін деңгей.
Бұл ретте ұлттық сервистің сәйкессіздік деңгейіне байланысты ұлттық сервистердің осы түріне сәйкессіздігі туралы хабардар ету үшін әртүрлі байланыстар мен эскалация мерзімдерін қоюға болады.
Ұлттық сервистің сәйкестік деңгейін көрсету ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" сервистерінің мониторинг және функционалдық қолжетімділігі модулінде жүзеге асырылады.
Функционалды түрде модуль мыналарды қамтамасыз етуі керек:
- Мониторингке жататын жүйелік және пайдаланушылық оқиғалардың тізбесін баптау;
- Пайдаланушылардың, әкімшілердің әрекеттерін, функционалға жүгінген кезде интеграциялық модульдер мен сыртқы жүйелердің әрекеттерін жазу (журналға енгізу);
- Модульдер мен интерфейстердің өзін-өзі диагностикалауы;
- Берілген уақыт кезеңінде белгіленген көрсеткіштердің орындалуын мониторингілеу, белгіленген көрсеткіштер бойынша ең үздік және ең нашар нәтижелері бар ұлттық сервистердің түрлерін анықтау, проблемалар туралы ерте хабарлау мүмкіндігі;
- Ұлттық сервистердің өнімділігі мен қолжетімділігін қадағалау;
- Ұлттық сервистердің осы түрінің функционалдық-логикалық моделіне ұлттық сервистердің сәйкестігін тексеру;
- Талдама және есеп беру модулі үшін негізгі сипаттамалардың жай-күйін тіркеу.

4.2.7 Требования к структуре и функционированию модуля аналитики
Модуль аналитики – автоматизированная информационная система анализа данных о публикуемых сервисах и построения консолидированных статистических и аналитических отчетов, в том числе на основе сбора статистических данных из национальных сервисов посредством модуля сбора статистических данных типовых прототипов сервисов.
Модуль должен обладать функционалом формирования и визуализации отчетов о работе всех национальных сервисов, опубликованных в экосистеме ЦТК ЕАЭС. Также должны быть предусмотрены функциональные возможности формирования и выгрузки отчетов в виде электронных документов. Пользователи модуля имеют возможность формировать агрегированные и временные ответы, с различной степенью детализации.
Функционально модуль должен обеспечивать:
Возможность формирования аналитических и сводных консолидированных отчетов на основании данных, хранящихся в экосистеме;
Возможность согласования (подтверждения) аналитических и сводных отчетов между участниками процесса;
Отображение формируемых в модуле данных в виде графиков и диаграмм.
Должна быть предусмотрена выгрузка аналитических и сводных отчетов в виде электронных документов, в том числе в форматах MS Word, MS Excel и Adobe Acrobat.
Модуль аналитики должен содержать метрики и формы отчетов, позволяющие оценить достижение показателей Проекта, определенных в разделе 3.2 Цели создания настоящего Технического задания.
Доступ к модулю должны иметь только авторизированные пользователи закрытого контура со следующими типами ролей:
Оператор национального сервиса;
Администратор национального компонента (представитель уполномоченного органа государственной власти);
Администратор экосистемы (представитель Евразийской экономической комиссии).
Пользователь с ролью "Оператор национального сервиса" имеет только доступ к формированию, просмотру и выгрузке отчетов, созданных по обезличенным данным, которые были получены в процессе работы данного национального сервиса.
Пользователь с ролью "Администратор национального компонента (представитель уполномоченного органа государственной власти)" имеет доступ к формированию, просмотру и выгрузке отчетов, созданных по обезличенным данным, которые были получены в процессе работы всех национальных сервисов данного государства. Данному типу пользователей доступны все виды отчетов как по каждому национальному сервису индивидуально, так и агрегированная информация по всем сервисам национального уровня. Пользователь также может производить сравнение отчетов по различным национальным сервисам.
Пользователь с ролью "Администратор экосистемы (представитель Евразийской экономической комиссии)" имеет доступ к формированию, просмотру и выгрузке отчетов, созданных по обезличенным данным, которые были получены в процессе работы всех национальных сервисов всех государства ЕАЭС. Пользователю доступны отчеты по каждому национальному сервису, по каждому национальному компоненту и сводная отчетность по всем сервисам экосистемы. Пользователь может производить сравнение отчетов по каждому из типов национальных сервисов, относящихся к различным национальным сегментам государств-членов ЕАЭС.

4.2.7 Талдама модулінің құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Талдама модулі – жарияланатын сервистер туралы деректерді талдаудың және шоғырландырылған статистикалық және талдамалық есептерді құрудың, оның ішінде сервистердің үлгілік прототиптерінің статистикалық деректерін жинау модулі арқылы ұлттық сервистерден статистикалық деректерді жинау негізінде автоматтандырылған ақпараттық жүйесі.
Модуль ЕАЭО ЦКД экожүйесінде жарияланған барлық ұлттық сервистердің жұмысы туралы есептерді қалыптастыру және көрнекілеу функционалына ие болуы тиіс. Сондай-ақ электрондық құжаттар түрінде есептерді қалыптастыру мен түсірудің функционалдық мүмкіндіктері көзделуге тиіс. Модуль пайдаланушылары әртүрлі дәрежедегі егжей-тегжейлі біріктірілген және уақытша жауаптарды құруы мүмкін.
- Функционалды түрде модуль мыналарды қамтамасыз етуі керек:
- Экожүйеде сақталатын деректер негізінде талдамалық және жиынтық есептерді қалыптастыру мүмкіндігі;
- Процеске қатысушылар арасында талдамалық және жиынтық есептерді келісу (растау) мүмкіндігі;
- Модульде құрылған деректерді графиктер мен диаграммалар түрінде көрсету.
Талдамалық және жиынтық есептерді электрондық құжаттар түрінде, оның ішінде MS Word, MS Excel және Adobe Acrobat форматтарында түсіру көзделуі тиіс.
Талдама модулінде осы Техникалық тапсырманы құру мақсаттарының 3.2-бөлімінде айқындалған Жоба көрсеткіштеріне қол жеткізуді бағалауға мүмкіндік беретін есептердің өлшемдері мен нысандары болуы тиіс.
Модульге тек мынадай рөл түрлері бар жабық тізбектегі уәкілетті пайдаланушылар ғана қол жеткізе алады:
Ұлттық сервис операторы;
Ұлттық компонент әкімшісі (мемлекеттік биліктің уәкілетті органының өкілі);
Экожүйе әкімшісі (Еуразиялық экономикалық комиссия өкілі).
"Ұлттық сервис операторы" рөлі бар пайдаланушы осы ұлттық сервис жұмысының процесінде алынған иеліктен шығарылған деректер бойынша жасалған есептерді қалыптастыруға, қарауға және түсіруге ғана қол жеткізе алады.
"Ұлттық компонент әкімшісі (мемлекеттік биліктің уәкілетті органының өкілі)" рөлі бар пайдаланушы иеліктен шығарылған деректер бойынша құрылған, осы мемлекеттің барлық ұлттық сервистерінің жұмыс процесінде алынған есептерді қалыптастыруға, қарауға және түсіруге қол жеткізе алады. Пайдаланушылардың осы түріне әрбір ұлттық сервис бойынша есептердің барлық түрлері жеке-жеке, сондай-ақ ұлттық деңгейдегі барлық сервистер бойынша біріктірілген ақпарат қолжетімді болады. Сондай-ақ, пайдаланушы әртүрлі ұлттық сервистер туралы есептерді салыстыра алады.
"Экожүйе әкімшісі (Еуразиялық экономикалық комиссияның өкілі)" рөлі бар пайдаланушы ЕАЭО-ның барлық мемлекеттерінің барлық ұлттық сервистерінің жұмыс процесінде алынған, иеліктен шығарылған деректер бойынша құрылған есептерді қалыптастыруға, қарауға және түсіруге қол жеткізе алады. Пайдаланушыға әрбір ұлттық сервис бойынша, әрбір ұлттық компонент бойынша есептер және экожүйенің барлық сервистері бойынша жиынтық есептілік қолжетімді болады Пайдаланушы ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің әртүрлі ұлттық сегменттеріне жататын ұлттық сервистердің әрбір типі бойынша есептерді салыстыруды жүргізе алады.

4.2.8 Требования к структуре и функционированию модуля "Модели API и интеграционный компонент"
Модуль "Модели API и интеграционный компонент" – автоматизированная система взаимодействия с компонентами экосистемы ЦТК ЕАЭС и внешними системами предоставления транспортно-логистических сервисов государств-членов ЕАЭС, а также экосистемами и информационными системами третьих стран в сфере транспорта и логистики.
Модуль "Модели API и интеграционный компонент", в том числе, обеспечивает возможность интеграции трансграничных сервисов между государствами-членами ЕАЭС, а также с базами данных и сервисами, предоставляемыми третьими странами.
Кроме того, модуль "Модели API и интеграционный компонент" представляет собой универсальное решение по созданию и подключению пользовательских сервисов, которое обеспечивает:
информационное наполнение реестров и баз данных;
подключение сервисов, предоставляемых национальными операторами.
Интеграционное взаимодействие с внешними системами должно быть реализовано с использованием REST API и структурированного текстового формата (JSON или эквивалент) в качестве формата обмена данными, за исключением случаев, когда со стороны внешней системы не поддерживается REST API или JSON.
Внутренний информационный обмен должен обеспечиваться посредством web-сервисов с использованием формата обмена данными, основанного на JSON с целью снижения объема передаваемых данных, и, как следствие, увеличения скорости отклика Системы. Протоколом внутреннего информационного обмена должен быть HTTP (HTTPS).
На этапе технического проектирования при разработке модуля "Модели API и интеграционный компонент" необходимо учитывать функциональные и технические характеристики действующих национальных ИС и регламенты их функционирования в рамках национальных сегментов экосистемы, а также обеспечить соблюдение национального суверенитета данных.
4.2.9 Требования к интерфейсу модулей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
Модули Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должны представлять собой программный продукт, адаптированный для работы в web-браузере.
Все надписи экранных форм, а также сообщения, выдаваемые пользователю, кроме системных сообщений и экранных форм работы системного администратора, должны быть на выбранном пользователем языке (армянском, белорусском, казахском, кыргызском, русском, а также на английском или китайском языке).
Функции, предоставляемые пользователям, должны быть просты в использовании и интуитивно понятны.
Пользователь должен получать информацию в виде откликов визуальных форм и всплывающих уведомлений, как об успешном завершении операций, так и о возникновении сбоев в ходе их выполнения или невозможности выполнения.
Верстка текста на всех языках должна иметь одинаковую структуру.
Переключение между языковыми версиями содержания страниц должно осуществляться с помощью переключателя выбора языков (армянском, белорусском, казахском, кыргызском, русском, английском или китайском языке).
Графический интерфейс пользователей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должен обеспечивать корректное отображение в браузерах: Яндекс Браузер, Спутник, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Google Chrome, Apple Safari версий, официально поддерживаемых производителями на момент разработки.

4.2.8 "API модельдері және интеграциялық компонент" модулінің құрылымы мен жұмысына қойылатын талаптар
"API модельдері және интеграциялық компонент" модулі – ЕАЭО ЦКД экожүйесінің компоненттерімен және ЕАЭО мүше мемлекеттердің көлік-логистикалық сервистерін ұсынудың сыртқы жүйелерімен, сондай-ақ көлік және логистика саласындағы үшінші елдердің экожүйелерімен және ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасаудың автоматтандырылған жүйесі.
"API модельдері және интеграциялық компонент" модулі, оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасындағы трансшекаралық сервистерді, сондай-ақ үшінші елдер ұсынатын дерекқорлармен және сервистермен интеграциялау мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Сонымен қатар, "API модельдері және интеграциялық компонент" модулі пайдалану сервистерін құру мен қосудың әмбебап шешімі болып табылады, ол:
тізілімдер мен дерекқорларды ақпараттық толықтыруды;
ұлттық операторлар ұсынатын сервистерді қосуды қамтамасыз етеді.
Сыртқы жүйелермен интеграциялық өзара іс-қимыл жасау REST API және сыртқы жүйе тарапынан REST API немесе JSON қолдау көрсетілмейтін жағдайларды қоспағанда, деректермен алмасу форматы ретінде құрылымдалған мәтіндік форматты (JSON немесе оған балама) пайдалана отырып іске асырылуы тиіс.
Ішкі ақпарат алмасу берілетін деректер көлемін азайту және соның салдарынан жүйенің жауап беру жылдамдығын арттыру мақсатында JSON-ға негізделген деректер алмасу форматын пайдалана отырып, web-сервистер арқылы қамтамасыз етілуге тиіс. Ішкі ақпарат алмасу хаттамасы HTTP (HTTPS) болуы керек.
Техникалық жобалау кезеңінде "API модельдері және интеграциялық компонент" модулін әзірлеу кезінде қолданыстағы ұлттық АЖ функционалдық және техникалық сипаттамаларын және экожүйенің ұлттық сегменттері шеңберінде олардың жұмыс істеу регламенттерін ескеру, сондай-ақ деректердің ұлттық егемендігін сақтауды қамтамасыз ету қажет.
4.2.9 ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" модульдерінің интерфейсіне қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" модульдері web-браузерде жұмыс істеу үшін бейімделген бағдарламалық өнім болуы тиіс.
Жүйелік хабарламалардан және жүйелік әкімші жұмысының экрандық нысандарынан басқа, экрандағы нысандардың барлық жазбалары, сондай-ақ пайдаланушыға берілетін хабарламалар пайдаланушы таңдаған тілде (армян, белорус, қазақ, қырғыз, орыс, сондай-ақ ағылшын немесе қытай тілдерінде) болуы тиіс.
Пайдаланушыларға берілген мүмкіндіктерді пайдалану оңай және интуитивті түсінікті болуы керек.
Пайдаланушы операциялардың сәтті аяқталғаны туралы, сондай-ақ оларды орындау барысында іркілістер туындағаны немесе орындаудың мүмкін еместігі туралы көрнекі нысандарға жауаптар және жылжымалы хабарламалар түрінде ақпарат алуы тиіс.
Мәтіннің барлық тілдерде терілуі бірдей құрылымда болуға тиіс.
Беттер мазмұнының тілдік нұсқалары арасында ауыстырып қосу тілдерді (армян, белорус, қазақ, қырғыз, орыс, ағылшын немесе қытай тілдері) ауыстырғыштың көмегімен жүзеге асырылуы тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" пайдаланушылардың графикалық интерфейсі Яндекс Браузер, Спутник, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Google Chrome, Apple Safari браузерлерінде өндірушілер әзірлеу кезінде ресми қолдайтын нұсқаларды дұрыс көрсетуді қамтамасыз етуге тиіс.

4.2.10 Требования к интеграции
Архитектура модулей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна обеспечивать возможность их доработки с целью интеграции с другими системами, в т.ч. третьих стран, с целью возможной интеграции со сторонними цифровыми сервисами, локальными сервисами и третьими платформами.
Должны быть предусмотрены необходимые механизмы блокировки и совместного доступа к информации многими пользователями и процессами одновременно.
Для обеспечения безопасности при взаимодействии с внешними информационными ресурсами должен поддерживаться переход между приложениями с использованием защищенного протокола HTTPS.
Интеграционные возможности модулей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должны быть обеспечены путем:
использования распределенных баз данных и справочников;
предоставления возможностей загрузки и выгрузки информации в электронные файлы формата XML, CSV;
использования стандартизованных интерфейсов, описываемых WSDL и (или) OpenAPI. Web-сервисы и взаимодействия со смежными компонентами и со сторонними приложениями посредством сообщений, основанных на протоколе SOAP и (или) REST;
Web-сервис информационного взаимодействия может использоваться как единица модульности при использовании сервис-ориентированной архитектуры приложения.
Взаимодействие между компонентами должно осуществляться:
с использованием синхронизации баз данных;
с использованием веб-сервисов для отработки возникающих событий.
Для взаимодействий между компонентами, требующими транзакционности, допустимо применение любых видов синхронных алгоритмов, в остальных случаях возможно использование асинхронных механизмов.
Состав, структура, объем, и частота передачи сообщений определяются протоколами, описанными на этапе технического проектирования.
4.3. Требования к реализуемым типовым прототипам сервисов в рамках Проекта
В ходе реализации Проекта разрабатываются следующие типовые прототипы сервисов в рамках формирования технологического стека MVE:
Цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств-членов;
Сервис по бронированию объектов придорожной инфраструктуры;
Сервис по бронированию очереди в автомобильном пункте пропуска государства-члена;
Сервис по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно (включая профилактику и предупреждение коронавирусной инфекции COVID-19);
Сервис по применению электронной международной транспортной накладной (для железнодорожного транспорта);
Сервис по применению электронной международной транспортной накладной (для автомобильного транспорта);
Сервис по применению электронного путевого листа;
Сервис по применению электронного протокола весогабаритного контроля;
Сервис отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб (для согласованных видов транспорта);
Сервис информационного обмена экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза с системами третьих стран.

4.2.10 Интеграциялауға қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" модульдерінің архитектурасы бөгде цифрлық сервистермен, жергілікті сервистермен және үшінші платформалармен ықтимал интеграциялау мақсатында басқа, оның ішінде үшінші елдердің жүйелерімен интеграциялау мақсатында оларды пысықтау мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс.
Көптеген пайдаланушылардың және процестердің ақпаратты бір мезгілде бұғаттауы мен бірлесіп қол жеткізуі үшін қажетті тетіктер қарастырылуы керек.
Сыртқы ақпараттық ресурстармен өзара іс-қимыл кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қорғалған HTTPS хаттамасын пайдалана отырып, қосымшалар арасындағы ауысуға қолдау көрсетілуі тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" модульдерінің интеграциялық мүмкіндіктері:
бөлінген дерекқорлар мен анықтамалықтарды пайдалану;
XML, CSV форматындағы электрондық файлдарға ақпаратты жүктеу және алу мүмкіндіктерін ұсыну;
WSDL және (немесе) OpenAPI сипаттайтын стандартталған интерфейстерді қолдану SOAP және (немесе) REST хаттамасына негізделген хабарламалар арқылы Web-сервистер және аралас компоненттермен және бөгде қосымшалармен өзара іс-қимыл арқылы қамтамасыз етілуге тиіс.
Ақпараттық өзара іс-қимыл Web-сервисі қосымшаның сервистік-бағдарланған архитектурасын пайдалану кезінде модульдік бірлігі ретінде пайдаланылуы мүмкін.
Компоненттер арасындағы өзара әрекеттесу:
дерекқорларды үйлестіруді пайдалану;
туындаған оқиғаларды пысықтау үшін веб-сервистерді пайдалану арқылы жүзеге асырылуға тиіс.
Транзакцияны қажет ететін компоненттер арасындағы өзара әрекеттесу үшін үйлесімді алгоритмдердің кез келген түрін қолдануға жол беріледі, басқа жағдайларда үйлесімсіз механизмдерді қолдануға болады.
Хабарламалардың құрамы, құрылымы, көлемі және берілу жиілігі техникалық жобалау кезеңінде сипатталған хаттамалармен айқындалады.
4.3. Жоба шеңберінде іске асырылатын сервистердің үлгілік прототиптеріне қойылатын талаптар
Жобаны іске асыру барысында MVE технологиялық стегін қалыптастыру шеңберінде сервистердің мынадай үлгілік прототиптері әзірленеді:
- Мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы өтетін халықаралық көлік дәліздерінің магистральдық автомобиль жолдары мен инфрақұрылымдық объектілерінің цифрлық картасы мен дерекқоры;
- Жолбойы инфрақұрылымы объектілерін брондау сервисі;
- Мүше мемлекеттің автомобиль өткізу пунктінде кезекті брондау сервисі;
- Автокөлік құралдарының жүргізушілерін медициналық куәландыруды қашықтан жүргізу жөніндегі сервис (covid-19 коронавирустық инфекциясының алдын алу мен ескертуді қоса алғанда);
- Электрондық халықаралық көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (теміржол көлігі үшін);
- Электрондық халықаралық көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (автомобиль көлігі үшін);
- Электрондық жол парағын пайдалану бойынша қызмет көрсету;
- Салмақтық-габариттік бақылаудың электрондық хаттамасын қолдану жөніндегі сервис;
- Электрондық навигациялық пломбаларды қолдана отырып, тасымалдауды бақылау қызметі (көліктің келісілген түрлері үшін);
- Одақтың цифрлық көлік дәліздері экожүйесін үшінші елдер жүйелерімен ақпараттық алмасу сервисі.

4.3.1 Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов
Типовой прототип сервиса – это программный комплекс, предназначенный для:
мониторинга доступности и работоспособности национальных компонентов экосистемы ЦТК ЕАЭС (включая информационные системы участников экосистемы ЦТК ЕАЭС и национальные сервисы);
тестирования информационных систем участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, планируемых к подключению к национальным сервисам;
сбора статистических данных о работе национальных сервисов.
Типовой прототип сервиса разрабатывается отдельно для каждого из сервисов из состава, указанных в Распоряжении Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 29.
Типовой прототип сервиса включает функционально-логическую модель (описание API, набор типовых запросов и набор типовых ответов), параметры и протоколы тестов, параметры и протоколы мониторинга доступности сервисов, протоколы сбора статистических данных.
Функциональность типового прототипа сервиса, реализуется следующими программными модулями:
модуль мониторинга доступности и работоспособности национальных сервисов;
модуль тестирования информационных систем участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, планируемых к подключению к национальным сервисам;
модуль статистических данных о работе национальных сервисов.
В рамках Проекта функционирование типовых прототипов сервисов осуществляется на основе типовых запросов и ответов с использованием тестовых данных.
4.3.1.1. Модуль мониторинга доступности и работоспособности национальных сервисов
Модуль осуществляет мониторинг методом периодического тестирования или тестирования по запросу. Под тестированием подразумевается подтверждение соответствия национального сервиса требованиям экосистемы ЦТК ЕАЭС в процессе его практической эксплуатации. Национальный сервис признается доступным и работоспособным, если он успешно выполняет сценарии базовой функциональности, заданные для данного вида национальных сервисов.
Типовой прототип сервиса содержит несколько видов сценариев мониторинга доступности и контроля уровня качества текущей работы национальных сервисов, представляющих собой набор типовых или эталонных запросов и типовых или эталонных ответов как из национального сервиса в типовой прототип сервиса, так и из типового прототипа сервиса в национальный сервис. Данные сценарии включают следующие виды мониторинга доступности и работоспособности национальных сервисов:
сценарии базовой функциональности – обязательный набор типовых запросов (функций) и типовых ответов (результаты функций) мониторинга доступности и контроля уровня качества текущей работы национальных сервисов, заданных для определенного вида национальных сервисов, которым должен соответствовать соответствующий национальный сервис для реализации базовой функциональности;
сценарии дополнительной функциональности – дополнительный (желательный) набор мониторинга доступности и контроля уровня качества текущей работы второстепенных функций национальных сервисов, заданный для определенного вида национальных сервисов, которым он может соответствовать, для реализации расширенной функциональности.

4.3.1 Қызметтердің типтік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар
Қызметтің типтік прототипі – бағдарламалық кешен, ол:
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық компоненттерінің қолжетімділігі мен жұмыс қабілеттілігінің мониторингіне (ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелерін және ұлттық сервистерді қоса алғанда);
ұлттық сервистерге қосу жоспарланған ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелерін тестілеуге;
ұлттық сервистердің жұмысы туралы статистикалық деректерді жинауға арналған.
Сервистің үлгілік прототипі Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 29 өкімінде көрсетілген құрамнан сервистердің әрқайсысы үшін жеке әзірленеді.
Сервистің үлгілік прототипі функционалдық-логикалық модельді (API сипаттамасы, үлгілік сұраулар жинағы және үлгілік жауаптар жинағы), тесттердің параметрлері мен хаттамаларын, сервистердің қолжетімділігін мониторингілеу параметрлері мен хаттамаларын, статистикалық деректерді жинау хаттамаларын қамтиды.
Қызметтің типтік прототипінің функционалдығы мынадай бағдарламалық модульдермен жүзеге асырылады:
ұлттық сервистердің қолжетімділігі мен жұмысқа қабілеттілігін мониторингтеу модулі;
ұлттық сервистерге қосу жоспарланған ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелерін тестілеу модулі;
ұлттық сервистердің жұмысы туралы статистикалық деректер модулі.
Жоба шеңберінде сервистердің үлгілік прототиптерінің жұмыс істеуі үлгілік сұрау салулар мен тестілік деректерді пайдалана отырып жауаптар негізінде жүзеге асырылады.
4.3.1.1. Ұлттық сервистердің қолжетімділігі мен жұмысқа қабілеттілігін мониторингтеу модулі
Модуль мониторингтеуді сұрау салу бойынша мерзімді тестілеу немесе тестілеу әдісімен жүзеге асырады. Тестілеу деп ұлттық сервистің оны практикада пайдалану процесінде ЕАЭО ЦКД экожүйесінің талаптарына сәйкестігін растау түсініледі. Ұлттық сервис, егер ол ұлттық сервистердің осы түрі үшін берілген базалық функционалдық сценарийлерді сәтті орындаса, қолжетімді және жұмысқа қабілетті деп танылады.
Сервистің үлгілік прототипі ұлттық сервистен сервистің үлгілік прототипіне де, сервистің үлгілік прототипінен ұлттық сервиске де үлгілік немесе эталондық сұраулардың және үлгілік немесе эталондық жауаптардың жиынтығын білдіретін ұлттық сервистердің ағымдағы жұмысының қолжетімділік мониторингі мен сапа деңгейін бақылаудың бірнеше сценарийлерін қамтиды. Бұл сценарийлер ұлттық сервистердің қолжетімділігі мен жұмысқа қабілеттілігі мониторингінің мынадай түрлерін қамтиды:
базалық функционалдылық сценарийлері – базалық функционалдылықты іске асыру үшін тиісті ұлттық сервис сәйкес келуі тиіс ұлттық сервистердің белгілі бір түрі үшін берілген ұлттық сервистердің қолжетімділігі мониторингінің және ағымдағы жұмысының сапа деңгейін бақылаудың үлгілік сұрау салуларының (функцияларының) және үлгілік жауаптарының (функцияларының нәтижелері) міндетті жиынтығы;
Қосымша функционалдылық сценарийлері – кеңейтілген функционалдылықты іске асыру үшін сәйкес келуі мүмкін ұлттық сервистердің белгілі бір түрі үшін берілген ұлттық сервистердің қосалқы функцияларының ағымдағы жұмысының қолжетімділік мониторингі мен сапа деңгейін бақылаудың қосымша (қалаулы) жиынтығы.

4.3.1.2. Модуль тестирования информационных систем участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, планируемых к подключению к национальным сервисам
Модуль тестирования информационных систем участников экосистемы ЦТК ЕАЭС предназначен для регистрации и предварительной проверки информационной системы участника, подключаемой к экосистеме ЦТК ЕАЭС. Тестирование информационных систем участников экосистемы ЦТК ЕАЭС производится, посредством набора типовых запросов (функций), набора типовых ответов (результатов функций), а также унифицированных параметров и протоколов тестов.
Информационные системы участников экосистемы ЦТК ЕАЭС обеспечивают отправку всех необходимых данных при регистрации, в том числе:
данные для идентификации информационной системы участника экосистемы ЦТК ЕАЭС;
данные для авторизации информационной системы участника экосистемы ЦТК ЕАЭС;
описание;
национальный сервис, с которым необходима интеграция;
ответственные лица;
контакты.
После регистрации администраторы (юридическое лицо, физическое лицо и т.п.) информационной системы участника экосистемы ЦТК ЕАЭС получают доступ к типовому прототипу сервиса, который позволяет разрабатывать/дорабатывать информационную систему участника экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Под тестированием подразумевается подтверждение соответствия информационной системы участника экосистемы ЦТК ЕАЭС требованиям экосистемы и национального сервиса, с которым интегрируется данная информационная система участника экосистемы ЦТК ЕАЭС. Информационная система участника экосистемы ЦТК ЕАЭС признается соответствующей требованиям, если она успешно выполняет базовые сценарии, заданные для выбранного национального сервиса, с которым интегрируется информационная система участника экосистемы ЦТК ЕАЭС.
На этапе эксплуатации информационная система участника экосистемы ЦТК ЕАЭС получает возможность взаимодействовать непосредственно с национальным сервисом. Данный этап также подразумевает сбор статистических данных.
Типовой прототип сервиса предусматривает реализацию ряда сценариев набора типовых или эталонных запросов и типовых или эталонных ответов, как из информационной системы участника экосистемы ЦТК ЕАЭС в национальный сервис, так и из национального сервиса в информационную систему, в рамках тестирования информационных систем участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, планируемых к подключению к национальным сервисам, а также в рамках осуществления их модернизации. При этом планируется реализация следующих сценариев тестирования при регистрации и предварительной проверке информационной системы участника, подключаемой к экосистеме ЦТК ЕАЭС, либо в рамках ее модернизации:
сценарии базовой функциональности – обязательный набор типовых запросов (функций) и типовых ответов (результатов функций), который должен быть успешно пройден каждой информационной системой участника экосистемы перед началом эксплуатации в рамках экосистемы ЦТК ЕАЭС, либо в рамках ее модернизации;
сценарии дополнительной функциональности – дополнительный (желательный) набор второстепенных функций, который будет протестирован для информационной системы участника экосистемы ЦТК ЕАЭС перед началом эксплуатации, либо в рамках ее модернизации. Неудачный результат проверки сценариев дополнительной функциональности не приведет к блокировке информационной системы участника экосистемы ЦТК ЕАЭС, но крайне желателен, так как позволяет информационной системе оптимально интегрироваться с национальным сервисом.

4.3.1.2. Ұлттық сервистерге қосу жоспарланған ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелерін тестілеу модулі
ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелерін тестілеу модулі ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қосылатын қатысушының ақпараттық жүйесін тіркеуге және алдын ала тексеруге арналған. ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелерін тестілеу үлгілік сұрау салулар (функциялар) жиынтығы, үлгілік жауаптар (функциялар нәтижелері) жиынтығы, сондай-ақ біріздендірілген параметрлер және тест хаттамалары арқылы жүргізіледі.
ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелері тіркеу кезінде барлық қажетті деректердің барлығын жіберуді қамтамасыз етеді, оның ішінде:
ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесін сәйкестендіруге арналған деректер;
ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесін авторизациялауға арналған деректер;
сипаттамасы;
онымен интеграциялау қажет етілетін ұлттық сервис;
жауапты тұлғалар;
байланыстар.
Тіркелгеннен кейін ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесінің әкімшілері (заңды тұлға, жеке тұлға және т.б.) ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесін әзірлеуге/пысықтауға мүмкіндік беретін сервистің үлгілік прототипіне қол жеткізеді.
Тестілеу деп ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесінің ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының осы ақпараттық жүйесі интеграцияланатын экожүйенің және ұлттық сервистің талаптарына сәйкестігін растау түсініледі. ЕАЭО ЦКД экожүйесі қатысушысының ақпараттық жүйесі, егер ол ЕАЭО ЦКД экожүйесі қатысушысының ақпараттық жүйесі интеграцияланатын таңдап алынған ұлттық сервис үшін берілген базалық сценарийлерді табысты орындаса, талаптарға сәйкес деп танылады.
Пайдалану кезеңінде ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесі ұлттық сервиспен тікелей өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігіне ие болады. Бұл кезең статистикалық мәліметтерді жинауды да қамтиды.
Сервистің үлгілік прототипі ұлттық сервиске де ұлттық сервистерге қосу жоспарланып отырған ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың ақпараттық жүйелерін тестілеу шеңберінде, сондай-ақ оларды жаңғыртуды жүзеге асыру шеңберінде ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесінен ұлттық сервиске, сол сияқты ұлттық сервистен ақпараттық жүйеге берілетін үлгілік немесе эталондық сұрау салулар мен үлгілік немесе эталондық жауаптар жиынтығының бірқатар сценарийлерін іске асыруды көздейді. Бұл ретте ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қосылатын қатысушының ақпараттық жүйесін тіркеу және алдын ала тексеру кезінде не оны жаңғырту шеңберінде мынадай тестілеу сценарийлерін іске асыру жоспарланады:
базалық функционалдылық сценарийлері – ЕАЭО ЦКД экожүйесі шеңберінде не оны жаңғырту шеңберінде пайдалануды бастау алдында экожүйеге қатысушының әрбір ақпараттық жүйесі табысты өтуге тиіс үлгілік сұрау салулардың (функциялардың) және үлгілік жауаптардың (функциялар нәтижелерінің) міндетті жиынтығы;
Қосымша функционалдылық сценарийлері – пайдалану басталар алдында не оны жаңғырту шеңберінде ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесі үшін тестіленетін екінші кезектегі функциялардың қосымша (қалаулы) жиынтығы. Қосымша функционалдылық сценарийлерін тексерудің сәтсіз нәтижесі ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушының ақпараттық жүйесін бұғаттауға әкелмейді, бірақ өте қажет, өйткені ақпараттық жүйеге ұлттық сервиспен оңтайлы интеграциялануға мүмкіндік береді.

4.3.1.3. Модуль статистических данных о работе национальных сервисов
Модуль сбора статистических данных предназначен для получения статистических данных из национальных сервисов для формирования отчетов и дальнейшей передачи, и консолидации в модуле аналитики Информационно-коммуникационной "витрины". При этом запрашиваются исключительно агрегированные данные, исключающие персональные данные физических лиц, а также конфиденциальные данные юридических лиц (в том числе их реквизиты и данные о хозяйственной деятельности).
В ходе работы модуля сбора статистических данных запрашиваются данные для формирования отчетов следующих видов:
агрегированные отчеты;
временные отчеты.
Агрегированные отчеты содержат информацию о количественных характеристиках или соотношениях использования национальных сервисов.
Временные отчеты содержат метрики использования национального сервиса. К таким отчетам могут относится:
средняя частота использования национального сервиса;
среднее время взаимодействия с национальным сервисом в рамках одного сценария и др.
Данные отчетов должны быть реализованы с разным уровнем детализации использования национального сервиса, в том числе и комбинированные срезы:
Временные:
в рамках одного дня;
в рамках одной недели;
в рамках одного месяца;
в рамках одного года;
произвольный интервал.
Сценарные:
в рамках одного Сценария использования национального сервиса;
в рамках использования одного запроса использования национального сервиса.
Сравнительные:
в рамках одного дня в сравнении с предыдущим днем;
в рамках одной недели в сравнении с предыдущей неделей;
в рамках одного месяца в сравнении с предыдущим месяцем;
в рамках одного года в сравнении с предыдущим годом;
в рамках одного месяца в сравнении с тем же месяцем предыдущего года;
o в рамках дней недели;
o в рамках часа суток.
4.3.2 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств-членов"
Целью создания типового прототипа сервиса служит повышение эффективности перевозок по международным транспортным коридорам за счет использования цифровых инструментов создания картографического обеспечения участников перевозок с предоставлением оперативной и достоверной картографической информации для планирования и управления перевозочным процессом.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов международных транспортных коридоров ЕАЭС", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию базовой информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
о сетях дорог общего пользования, включая графы дорог и скоростные ограничения;
 о изменении схемы движения, перекрытиях и ремонтных работах;
 о текущей загруженности участков дорожной сети, заторовых ситуациях и авариях;
 о временных ограничениях на движение определенных категорий транспорта;
 о допустимых общих весовых и осевых нагрузках на дорогах общего пользования;
 об ограничении перевозок определенных видов грузов, в том числе опасных, с учетом класса опасности перевозимого груза;
 о дорожных габаритах;
 об объектах транспортной инфраструктуры, включая режим работы и текущую ситуацию на объекте и другое.
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
параметры реализация базовых функций дорожной навигации, включая планирование оптимального маршрута движения с учетом текущей дорожной ситуации;
параметры предоставления инструментария использования картографической информации и ее интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
параметры поддержки водителей при инцидентах, связанных с транспортными происшествиями, и инцидентами в ходе перевозки.
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
мониторинг параметров общей работоспособности и доступности сервиса на национальном уровне;
мониторинг доступности базовой информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне;
мониторинг произведенных обновлений, устранения ошибок в программном обеспечении;
мониторинг проведенных обновлений в программных интерфейсах, протоколах обмена данными, требований к API.
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
количество обращений к сервису на национальном уровне;
количество обращений к сервису из внешних информационных систем;
наиболее часто встречающиеся обращения и запросы к сервису;
информация об использовании сервиса на национальном уровне во внешних приложениях;
статистика по работоспособности сервиса на национальном уровне;
статистика по восстановлению работоспособности сервиса на национальном уровне после возникновения сбоев в его работе.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
Получение пользователем информации о дорогах общего пользования в выбранном им участке. Данная информация предусматривает визуализацию в виде карты и графические показатели, такие как скоростные ограничения, информацию ремонтных работах, о текущей загруженности участков дорожной сети и авариях.
Получение пользователем информации об ограничениях на выбранном участке дорогах. Данная информация так же предусматривает визуализацию в виде карты и графические показатели, такие как временные ограничения на движение определенных категорий транспорта, ограничения, связанные с весовыми и осевыми нагрузками, ограничения перевозок определенных видов грузов.
Получение пользователем информации о погодных условиях в выбранном участке дороги.
Получение пользователем информации об объектах транспортной инфраструктуры, включая режим работы и текущую ситуацию на объекте.
Получение пользователем информации о платных услугах (взвешивание грузовых машин, медицинские услуги и т.д.) выбранном участке дороги и сумме оплаты.
Прокладку оптимального маршрута с учетом состояния дорог, ремонтных работ, изменения схемы движения и иных ограничений.
Формирование графика остановок и стоянок с учетом режима работы объектов транспортной инфраструктуры.
Требования к типовым запросам и ответам при реализации типового прототипа сервиса включают:
Генерирование конечных точек с возможностью использования текстового формата обмена данными JSON.
Обеспечение обработки следующих параметров:
Последовательность вызовов конечных точек. Например, для получения пунктов медицинского осмотра пользователю необходимо предварительно выбрать маршрут, время отправления и т.д.
Название параметров и формат данных. При несоответствии форматов позволит выявить несоответствия параметров и избежать проблемы при конвертации форматов либо потере данных из-за ограничения длинны строки.
Пример данных. Необходим для проверки соответствия реальных данных заданному формату.
Проверка обязательности заполнения параметров, обязательных полей в системе.
Реализация типового прототипа сервиса планируется с использованием технических решений, использующих картографические web-технологии и мобильные сервисов, а также технологий информационной интеграции с внешними ИТ-системами (API).
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.
Результатом реализации типового прототипа сервиса и национальных сервисов станет повышение качества планирования автомобильных перевозок по МТК, минимизация нарушений требований законодательства, в том числе в части режима труда и отдыха водителей, повышение привлекательности МТК, проходящих по территории государств-членов ЕАЭС.

4.3.1.3. Ұлттық сервистердің жұмысы туралы статистикалық деректер модулі
Статистикалық деректерді жинау модулі есептерді қалыптастыру және одан әрі беру және талдау және ақпараттық-коммуникациялық "витрина" модулінде шоғырландыру үшін ұлттық сервистерден статистикалық деректерді алуға арналған. Бұл ретте жеке тұлғалардың дербес деректерін, сондай-ақ заңды тұлғалардың құпия деректерін (оның ішінде олардың деректемелері және шаруашылық қызметі туралы деректер) қамтымайтын біріктірілген деректер ғана сұратылады.
Статистикалық деректерді жинау модулінің жұмысы барысында мынадай есептерді қалыптастыру үшін деректер сұратылады:
біріктірілген есептер;
уақытша есептер.
Біріктірілген есептер ұлттық сервистерді пайдаланудың сандық сипаттамалары немесе арақатынасы туралы ақпаратты қамтиды.
Уақытша есептер ұлттық сервисті пайдалану өлшемдерін қамтиды. Мұндай есептерге мыналар жатады:
ұлттық сервисті пайдаланудың орташа жиілігі;
бір сценарий аясында ұлттық сервиспен өзара әрекеттесудің орташа уақыты және т. б.
Есептердің деректері ұлттық сервисті пайдалануды нақтылаудың әртүрлі деңгейімен, оның ішінде құрамдастырылған кесінділермен іске асырылуы тиіс:
Уақытша:
бір күн шеңберінде;
бір апта шеңберінде;
бір ай шеңберінде;
бір жыл шеңберінде;
еркін аралықта.
Сценарийлік:
ұлттық сервисті пайдаланудың бір сценарийі шеңберінде;
ұлттық сервисті пайдалану туралы бір сұранысты қолдану шеңберінде.
Салыстырмалы:
алдыңғы күнмен салыстырғанда бір күн шеңберінде;
алдыңғы аптамен салыстырғанда бір апта ішінде;
өткен аймен салыстырғанда бір ай шеңберінде;
өткен жылмен салыстырғанда бір жыл шеңберінде;
өткен жылдың сол айымен салыстырғанда бір ай шеңберінде;
апта күндері шеңберінде;
тәулік сағаты шеңберінде.
4.3.2 "Мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы өтетін магистральдық автомобиль жолдары мен халықаралық көлік дәліздерінің цифрлық картасы мен дерекқоры" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Тасымалдау процесін жоспарлау және басқару үшін жедел және шынайы картографиялық ақпаратты ұсына отырып, тасымалдауға қатысушыларды картографиялық қамтамасыз етуді құрудың цифрлық құралдарын пайдалану есебінен халықаралық көлік дәліздері бойынша тасымалдау тиімділігін арттыру сервистің үлгілік прототипін жасаудың мақсаты болып табылады.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мақсаттың мынадай функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулардың параметрлерін қоса алғанда, "ЕАЭО халықаралық көлік дәліздерінің магистральдық автомобиль жолдары мен инфрақұрылымдық объектілерінің цифрлық картасы және дерекқоры" сервис прототипінің ерекшеліктерін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті базалық ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- жол бағандары мен жылдамдықты шектеуді қоса алғанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын жол желілері туралы нұсқаулық;
- қозғалыс сызбасын өзгерту, жабулар және жөндеу жұмыстары туралы;
- жол желісі учаскелерінің ағымдағы жүктемесі, кептеліс жағдайлары мен авариялар туралы ақпарат;
- көлік құралдарының белгілі бір санаттарының қозғалысына уақытша шектеулер туралы;
- жалпыға ортақ пайдаланылатын жолдарда жол берілетін жалпы салмақтық және осьтік жүктемелер туралы нұсқаулық;
- тасымалданатын жүктің қауіптілік сыныбын ескере отырып, жүктердің белгілі бір түрлерін, оның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдауды шектеу туралы;
- жол өлшемдері туралы;
- жұмыс режимін және объектідегі ағымдағы жағдайды және басқаларды қоса алғанда, көлік инфрақұрылымы объектілері туралы ақпарат.
сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу, мыналарды қоса алғанда:
- ағымдағы жол жағдайын ескере отырып, оңтайлы қозғалыс бағытын жоспарлауды қоса алғанда, жол навигациясының негізгі функцияларын іске асыру параметрлері;
- коммерциялық қызметтерді қоса алғанда, картографиялық ақпаратты пайдалану құралдарын ұсыну және оны үшінші тарап бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- тасымалдау барысындағы көлік оқиғаларымен және оқыс оқиғалармен байланысты оқыс оқиғалар кезінде жүргізушілерді қолдау параметрлері.
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігінің мониторингі:
- ұлттық деңгейде сервистің жалпы жұмыс қабілеттілігі мен қолжетімділік параметрлерін мониторингтеу;
- сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті базалық ақпараттың қолжетімділігін мониторингтеу;
- жасалған жаңартуларды бақылау, бағдарламалық қамтымдағы қателерді жою;
- бағдарламалық интерфейстердегі, деректер алмасу хаттамаларындағы жаңартуларды, API қойылатын талаптарды мониторингтеу.
мына параметрлерді қоса алғанда, ұлттық деңгейде сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- ұлттық деңгейде сервиске жүгінулер саны;
- сыртқы ақпараттық жүйелерден сервиске жүгінулер саны;
- сервиске жасалған жиі кездесетін өтініштер мен сұраныстар;
- сыртқы қосымшаларда сервисті ұлттық деңгейде пайдалану туралы ақпарат;
- сервистің ұлттық деңгейде жұмысқа қабілеттілігі бойынша статистика;
- жұмысында іркілістер туындағаннан кейін сервистің жұмыс қабілеттілігін ұлттық деңгейде қалпына келтіру бойынша статистика.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Пайдаланушының өзі таңдаған учаскедегі жалпыға ортақ пайдаланылатын жолдар туралы ақпарат алуы. Бұл ақпарат карта түрінде көрнекілуді және жылдамдық шектеулері, жөндеу жұмыстары туралы ақпаратты, жол желісі учаскелерінің ағымдағы жүктемесі және апаттар туралы графикалық көрсеткіштерді қамтиды.
- Пайдаланушының таңдалған жол учаскесіндегі шектеулер туралы ақпарат алуы. Бұл ақпарат карта түрінде көрнекілуді және белгілі бір көлік санаттарының қозғалысына уақытша шектеулер, салмақ пен осьтік жүктемелерге байланысты шектеулер, белгілі бір жүк түрлерін тасымалдауға шектеулер туралы графикалық көрсеткіштерді қамтиды.
- Пайдаланушының таңдаған жол учаскесіндегі ауа райы жағдайы туралы ақпарат алуы.
- Пайдаланушының көлік инфрақұрылымы объектілері туралы, оның ішінде жұмыс режимі мен объектідегі ағымдағы жағдай туралы ақпарат алуы.
- Пайдаланушының таңдаған жол учаскесі мен төлем сомасы туралы ақылы қызметтер (жүк машиналарын өлшеу, медициналық қызметтер және т.б.) туралы ақпарат алуы.
- Жолдардың жағдайын, жөндеу жұмыстарын, қозғалыс схемасының өзгеруін және басқа да шектеулерді ескере отырып, оңтайлы маршрут салу.
- Көлік инфрақұрылымы объектілерінің жұмыс режимін ескере отырып, аялдамалар мен тұрақтардың кестесін қалыптастыру.
- Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде үлгілік сұраулар мен жауаптарға қойылатын талаптар:
- JSON деректермен алмасудың мәтіндік форматын пайдалану мүмкіндігімен түпкі нүктелерді құруды таңдаңыз.
- Мынадай параметрлерді өңдеуді қамтамасыз ету:
- Соңғы нүкте шақыруларының кезеңділігі. Мысалы, медициналық тексеру пункттерін алу үшін пайдаланушы алдымен маршрутты, ұшу уақытын және т. б. таңдау қажет.
- Параметрлердің атауы және деректер форматы. Егер форматтар сәйкес келмесе, параметрлердің сәйкессіздігін анықтауға және форматтарды түрлендіру немесе жолдың ұзындығының шектелуіне байланысты деректердің жоғалуы кезінде қиындықтарды болдырмауға мүмкіндік береді.
- Деректер мысалы. Нақты деректердің берілген форматқа сәйкестігін тексеру үшін қажет.
- Міндетті толтыру параметрлерін, жүйедегі міндетті өрістерді тексеру.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру картографиялық web-технологиялар мен мобильдік сервистерді пайдаланатын техникалық шешімдерді, сондай-ақ сыртқы АТ-жүйелерімен (API) ақпараттық интеграциялау технологияларын пайдалана отырып жоспарланады.
Сервисті іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуы тиіс.
ХКД бойынша автомобиль тасымалдарын жоспарлау сапасын арттыру, заңнама талаптарын, оның ішінде жүргізушілердің еңбек және демалыс режимі бөлігінде бұзушылықтарды барынша азайту, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағы арқылы өтетін ХКД тартымдылығын арттыру сервистің үлгілік прототипін және ұлттық сервистерді іске асыру нәтижесі болады.

4.3.3 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис по бронированию объектов придорожной инфраструктуры"
Целью создания типового прототипа сервиса служит повышение качества деятельности торгово-сервисных предприятий придорожной инфраструктуры и условий для обеспечения отдыха водителей, стоянок транспортных средств, прохождения ремонта и заправки, а также обеспечение достижения правил дорожного движения, норм труда и отдыха водителей, создание цивилизованных условий для осуществления перевозок по международным транспортным коридорам ЕАЭС.
Типовой прототип сервис взаимодействует с национальными сервисами управления доступа к элементам транспортной инфраструктуры, которые аккумулируют информацию о парковках, авторизованных сервисных станциях, АЗС, логистических центрах, объектах общепита и придорожных гостиницах. Указанные национальные сервисы позволяют заранее бронировать услуги этих объектов, а также дистанционно оплачивать их.
Реализация типового прототипа сервиса позволит на наднациональном уровне осуществить подключение к экосистеме ЦТК ЕАЭС и провести тестирование национальных сервисов, в том числе предоставляющих услуги:
сервис АЗС (с изменяющимися ценами и наличием топлива, оплатой);
сервис по бронированию парковок автотранспорта;
сервис по бронированию гостиниц для отдыха водителей;
сервис помощи на дорогах (обращение за услугами к аккредитованной организации, оплата);
сервис проведения ремонта транспортного средства в аккредитованной мастерской, записи на ремонт (техническое обслуживание, оплата);
сервис бронирования логистического центра (с цифровой картой движения по его территории).
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего ТЗ 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Сервис по бронированию объектов придорожной инфраструктуры", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию базовой информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
информацию об объектах придорожной инфраструктуры, включая тип объекта придорожной инфраструктуры, его геопривязка, график предоставления услуг, спецификация оказываемых услуг, имеющиеся ограничения в предоставлении услуг;
информацию о текущем статусе объектов придорожной инфраструктуры, включая информацию о временном изменении графика работы (оказания услуг), введенных ограничениях, в том числе в рамках противодействию распространения короновирусной инфекции нового типа COVID-19;
информацию о предоставляемых услугах, ценовой политике, прайс-листы на товары и услуги, предлагаемые объектом придорожной инфраструктуры;
информацию о способах размещения заказов на товары и услуги, предлагаемые объектом придорожной инфраструктуры;
информацию о статусе бронирования объекта придорожной инфраструктуры, осуществлении оплаты за товары и услуги;
параметры для осуществления форматно-логического контроля бизнес-процессов по бронированию объектов придорожной инфраструктуры на соответствие принятым стандартам и нормативным документам в данной сфере;
параметры визуализации бизнес-процессов по бронированию объектов придорожной инфраструктуры в человеко-читаемой форме.
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
параметры реализации базовых функций бронирования объектов придорожной инфраструктуры, включая информацию об их геопривязке, спецификации предлагаемых товаров и услуг, графику функционирования;
параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
мониторинг параметров общей работоспособности и доступности сервиса на национальном уровне;
мониторинг доступности базовой информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне;
мониторинг произведенных обновлений, устранения ошибок в программном обеспечении;
мониторинг проведенных обновлений в программных интерфейсах, протоколах обмена данными, требований к API.
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
количество обращений к сервису на национальном уровне;
количество обращений к сервису из внешних информационных систем;
наиболее часто встречающиеся обращения и запросы к сервису;
информация об использовании сервиса на национальном уровне во внешних приложениях;
статистика по работоспособности сервиса на национальном уровне;
статистика по восстановлению работоспособности сервиса на национальном уровне после возникновения сбоев в его работе.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
Получения пользователем информации об объектах придорожной инфраструктуры на выбранном участке дорожной сети. Данная информация предусматривает визуализацию в виде карты и графические показатели, такие как объекты сервиса и инфраструктуры, спецификация оказываемых услуг, график работы, информация о текущей загруженности объектов придорожной инфраструктуры и о возможности осуществления бронирования.
Передача пользователем запроса на осуществление бронирования объекта придорожной инфраструктуры, параметров такого запроса;
Получение пользователем информации о текущем статусе бронирования объекта придорожной инфраструктуры;
Интерактивное изменение бронирования, включая отмену бронирования объекта придорожной инфраструктуры.
Требования к типовым запросам и ответам при реализации типового прототипа сервиса включают:
Получение информации об объекте придорожной инфраструктуры: получение актуальных данных о типе объекта, его адресе, географических координатах, режиме работы, статусе доступности для бронирования;
Направление запроса на бронирование объекте придорожной инфраструктуры: предоставление участником перевозки информации о бронируемой дате и времени, осуществившем бронирование;
Получение результата бронирования: получение подтверждения бронирования объекта придорожной инфраструктуры с указанием номера брони или отказа с указанием причины;
Направление запроса на отмену бронирования: направление участником перевозки запроса на отмену бронирования с указанием номера брони и причины отмены;
Получение подтверждения отмены брони: получение участником перевозки информации об отмене брони объекта придорожной инфраструктуры.
Реализация типового прототипа сервиса планируется с использованием информационной интеграции с ИТ-системами операторов объектов сервиса, применением web-технологии и мобильных сервисов, а также технологий информационной интеграции с внешними ИТ-системами (API).
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации типового прототипа сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.
Целевыми эффектами реализации типового прототипа сервиса бронирования транспортной инфраструктуры является:
исключение нарушений режима труда и отдыха водителей;
исключение отстоя автотранспорта в неположенных для этого местах;
повышение коммерческой привлекательности объектов придорожного сервиса.

4.3.3 "Жолбойы инфрақұрылымы объектілерін брондау сервисі" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Жолбойы инфрақұрылымының сауда-сервистік кәсіпорындары қызметінің сапасын және жүргізушілердің демалысын, көлік құралдарының тұрақтарын, жөндеу мен май құюдан өтуді қамтамасыз ету үшін жағдайларды арттыру, сондай-ақ жол жүрісі қағидаларына, жүргізушілердің еңбек және демалыс нормаларына қол жеткізуді қамтамасыз ету, ЕАЭО халықаралық көлік дәліздері арқылы тасымалдарды жүзеге асыру үшін өркениетті жағдайлар жасау сервистің үлгілік прототипін жасаудың мақсаты болып табылады.
Сервистің үлгілік прототипі тұрақтар, авторизацияланған сервистік станциялар, ЖҚС, логистикалық орталықтар, қоғамдық тамақтану объектілері және жол бойындағы қонақ үйлер туралы ақпаратты жинақтайтын көлік инфрақұрылымы элементтеріне қол жеткізуді басқарудың ұлттық сервистерімен өзара іс-қимыл жасайды. Көрсетілген ұлттық сервистер осы объектілердің қызметтерін алдын ала брондауға, сондай-ақ оларға қашықтан ақы төлеуге мүмкіндік береді.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру ұлттық деңгейден жоғары деңгейде ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қосуды жүзеге асыруға және ұлттық, оның ішінде қызметтер көрсететін сервистерді сынақтан өткізуге мүмкіндік береді:
ЖҚС сервисі (өзгеріп отыратын баға және жанармайдың болуы, төлем);
автокөлік тұрағын брондау сервисі;
жүргізушілердің демалысы үшін қонақ үйлерді брондау қызметі;
жолдарда көмек көрсету сервисі (қызмет алу үшін аккредиттелген ұйымға жүгіну, ақы төлеу);
аккредиттелген шеберханада көлік құралына жөндеу жүргізу, жөндеуге жазылу (техникалық қызмет көрсету, ақы төлеу) сервисі;
логистикалық орталықты брондау сервисі (аумағы арқылы қозғалыстың цифрлық картасымен).
Осы ТТ 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа, сервистің үлгілік прототипі шеңберінде мынадай мақсатты функциялар іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулар параметрлерін қоса алғанда, "жолбойы инфрақұрылымы объектілерін брондау сервисі" прототипінің ерекшеліктерін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті базалық ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- жолбойы инфрақұрылымы объектісінің түрін, оның геобайланысын, қызмет көрсету кестесін, көрсетілетін қызметтердің ерекшелігін, қызмет көрсетудегі шектеулерді қоса алғанда, жолбойы инфрақұрылымы объектілері туралы ақпарат;
- жұмыс (қызмет көрсету) кестесінің уақытша өзгеруі, енгізілген шектеулер, оның ішінде COVID-19 жаңа үлгідегі короновирустық инфекцияның таралуына қарсы іс-қимыл шеңберінде енгізілген ақпаратты қоса алғанда, жолбойы инфрақұрылымы объектілерінің ағымдағы мәртебесі туралы ақпарат;
- ұсынылатын қызметтер, баға саясаты туралы ақпарат, жолбойы инфрақұрылымы объектісі ұсынатын тауарлар мен қызметтерге арналған прайс-парақтар;
- жолбойы инфрақұрылымы объектісі ұсынатын тауарлар мен қызметтерге тапсырыстарды орналастыру тәсілдері туралы ақпарат;
- жолбойы инфрақұрылымы объектісін брондау мәртебесі, тауарлар мен қызметтерге ақы төлеуді жүзеге асыру туралы ақпарат;
- жолбойы инфрақұрылымы объектілерін қабылданған стандарттар мен осы саладағы нормативтік құжаттарға сәйкестігіне брондау бойынша бизнес-процестерге форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыруға арналған параметрлер;
- жолбойы инфрақұрылымы объектілерін брондау бойынша бизнес-процестерді адам оқи алатын нысанда көрнекілеу параметрлері.
сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу мыналарды қамтиды:
- геобайланысы, ұсынылатын тауарлар мен қызметтердің ерекшеліктері, жұмыс істеу кестесі туралы ақпаратты қоса алғанда, жолбойы инфрақұрылымы объектілерін брондаудың базалық функцияларын іске асыру параметрлері;
- ұлттық сервистерді ұсыну және коммерциялық сервистерді қоса алғанда, бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
- сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігінің мониторингі мына параметрлерді қамтиды:
- ұлттық деңгейде сервистің жалпы жұмыс қабілеттілігі мен қолжетімділік параметрлерін мониторингтеу;
- сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті базалық ақпараттың қолжетімділігін мониторингтеу;
- жасалған жаңартуларды бақылау, бағдарламалық қамтымдағы қателерді жою;
- бағдарламалық интерфейстерде, деректер алмасу хаттамаларында, API талаптарына жаңартуларды мониторингтеу.
ұлттық деңгейде сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау мына параметрлерді қамтиды:
- ұлттық деңгейде сервиске жүгінулер саны;
- сыртқы ақпараттық жүйелерден сервиске жүгінулер саны;
- сервиске жасалған жиі кездесетін өтініштер мен сұраныстарды жасау;
- сыртқы қосымшаларда сервисті ұлттық деңгейде пайдалану туралы ақпарат;
- сервистің ұлттық деңгейде жұмысқа қабілеттілігі бойынша статистика;
- жұмысында іркілістер туындағаннан кейін оның жұмыс қабілеттілігін ұлттық деңгейде қалпына келтіру бойынша статистика.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Пайдаланушының жол желісінің таңдалған учаскесінде жолбойы инфрақұрылымы объектілері туралы ақпарат алуы. Бұл ақпарат карта түрінде көрнекілеуді және сервис пен инфрақұрылым объектілері, көрсетілетін қызметтердің ерекшелігі, жұмыс кестесі, жолбойы инфрақұрылымы объектілерінің ағымдағы жүктемесі туралы және брондауды жүзеге асыру мүмкіндігі сияқты графикалық көрсеткіштерді көздейді.
- Пайдаланушының жолбойы инфрақұрылымы объектісін брондауды жүзеге асыруға арналған сұрау салуды, осындай сұрау салудың параметрлерін беруі;
- Пайдаланушының жолбойы инфрақұрылымы объектісін брондаудың ағымдағы мәртебесі туралы ақпарат алуы;
- Жолбойы инфрақұрылымы объектісін брондауды алып тастауды қоса алғанда, брондауды интерактивті өзгерту.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде үлгілік сұрау салулар мен жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Жолбойы инфрақұрылымы объектісі туралы ақпарат алу: объектінің түрі, оның мекенжайы, географиялық координаттары, жұмыс режимі, брондау үшін қол жетімділік мәртебесі туралы өзекті деректерді алу;
- Жолбойы инфрақұрылымы объектісін брондауға сұрау салу жіберу: тасымалдауға қатысушының брондауды жүзеге асырған брондалған күні мен уақыты туралы ақпарат беруі;
- Брондау нәтижесін алу: брондау нөмірін көрсете отырып, жолбойы инфрақұрылымы объектісін брондалғанын растауды немесе себебін көрсете отырып бас тартуды алу;
- Брондауды жоюға сұру салуды жолдау: тасымалдауға қатысушының броньның нөмірін және күшін жою себептерін көрсете отырып, брондауды жоюға сұрау салуды жолдау;
- Броньның күшін жою туралы растауды алу: тасымалдауға қатысушының жолбойы инфрақұрылымы объектісінің бронын жою туралы ақпаратты алуы.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру сервис объектілері операторларының АТ-жүйелерімен ақпараттық интеграцияны, web-технологияларды және мобильді сервистерді, сондай-ақ сыртқы АТ-жүйелерімен (API) ақпараттық интеграция технологияларын қолдану арқылы жоспарланады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуы тиіс.
Көлік инфрақұрылымын брондау сервисінің үлгілік прототипін іске асырудың нысаналы әсерлері:
жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін бұзуды болдырмау;
рұқсат етілмеген орындарда автокөліктің тұруын болдырмау;
жолбойы сервисі объектілерінің коммерциялық тартымдылығын арттыру болып табылады.

4.3.4 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис по бронированию очереди в автомобильном пункте пропуска государства-члена"
Целью создания типового прототипа сервиса служит повышение эффективности функционирования многостороннего автомобильного пункта пропуска (далее – МАПП) государств-членов ЕАЭС за счет исключения заторовых ситуаций, обеспечения ритмичности и прогнозируемости транспортных потоков.
Реализация типового прототипа сервиса позволит транспортным и экспедиторским компаниям, осуществляющим перевозки, с применением сервиса на национальном уровне дистанционно проводить:
планирование времени прохождения МАПП в зависимости от маршрута и графика движения транспортного средства;
бронирование времени прохождения МАПП (электронной очереди на МАПП);
оперативное информирование об изменении текущей ситуации на МАПП;
получение информационной поддержки по вопросам прохождения МАПП, включая график его работы, требования к необходимым документам и др.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие базовые функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Сервис по бронированию очереди в автомобильном пункте пропуска государства-члена", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
геопривязка МАПП и ключевые эксплуатационные параметры МАПП, включая категории обслуживаемых автотранспортных средств, максимальную пропускную способность и другие;
график работы МАПП, включая временные изменения в графике работы, введенные временные дополнительные ограничения в работе МАПП;
требования, предъявляемые для прохождения транспортными средствами МАПП;
текущие оперативные данные о загруженности МАПП, прогнозное время ожидания в очереди;
параметры осуществления бронирования очереди, выбора тайм-слота с указанием водителя автотранспортного средства, категории и государственного регистрационного знака автотранспортного средства и других необходимых данных;
параметры осуществления редактирования и отмены бронирования очереди;
параметры информирования участников перевозки, осуществивших бронирования очереди, посредством предоставления данных на информационном портале сервиса на национальном уровне;
параметры поддержки водителей по наиболее актуальным вопросам деятельности и прохождения МАПП;
параметры для осуществления планирование перевозок через МАПП (среднесрочное и оперативное) для регулярных перевозок.
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
параметры реализации базовых функций назначения бронированию очереди в МАПП, редактирования параметров бронирования или его отмене, информирования участников перевозки, осуществивших бронирования очереди, посредством предоставления данных на информационном портале сервиса на национальном уровне;
параметры для осуществления форматно-логического контроля бизнес-процессов по бронированию очереди в МАПП на соответствие принятым стандартам и нормативным документам в данной сфере;
параметры реализации функций по предоставлению данных о загруженности МАПП;
параметры реализации функций для осуществления выбора планового времени заезда на МАПП;
параметры для осуществления бронирования выбранного времени заезда на МАПП;
параметры для осуществления отмены бронирования заезда на МАПП;
параметры визуализации бизнес-процессов по бронированию очереди в МАПП в человеко-читаемой форме;
параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
тестирование информационных систем национальных участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, взаимодействующих с сервисом на национальном уровне, включая:
параметры реализации базовых функций бронирования очереди в МАПП, включая информацию об их геопривязке, категории обслуживаемых автотранспортных средств, максимальную пропускную способность и другие;
параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
передачу в ИС участника информации о наличии свободных слотов времени в электронной очереди;
передачу данных транспортного средства, водителя для осуществления бронирования слота времени в электронной очереди;
передачу данных об отмене бронирования слота времени в электронной очереди;
параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
подтверждение полной работоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса работают успешно);
подтверждение частичной работоспособности сервиса на национальном уровне (часть функций не доступна);
подтверждение полной неработоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса не доступны);
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
общее количество переданных на национальный уровень заявок на бронирование очереди в МАПП за период;
количество успешно обработанных заявок на бронирование очереди в МАПП за период;
количество неуспешно обработанных заявок на бронирование очереди в МАПП (не прошедших проверку на соответствие НСИ);
общее количество отмен бронирований электронной очереди на МАПП за период;
данные о наиболее востребованных временных диапазонах при бронировании электронной очереди на МАПП;
количество произведенных информирований водителей об изменениях в транспортной ситуации на МАПП за период.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
Получения пользователем информации о МАПП на выбранном участке дорожной сети. Данная информация предусматривает визуализацию в виде карты и графические показатели, такие как технические характеристики МАПП, категории обслуживаемых транспортных средств, максимальная пропускная способность, график работы, информация о текущей загруженности МАПП и о возможности осуществления бронирования и другая информация;
Передача пользователем запроса на осуществление бронирования очереди в МАПП такого запроса;
Получения пользователем информации о текущем статусе бронирования очереди в МАПП;
Интерактивное изменение бронирования, включая отмену бронирования очереди в МАПП.
Требования к типовым запросам и ответам при реализации типового прототипа сервиса включают:
Получение информации о наличии электронной очереди в пункте пропуска и способах бронирования очереди в пункте пропуска: получение участником перевозки сведений о наличии электронной очереди в пункте пропуска и способах бронирования очереди в пункте пропуска.
Получение свободных слотов времени: получение свободных слотов времени в электронной очереди для выбора времени прохождения МАПП участником перевозки.
Резервирование выбранного слота времени: предварительное резервирование выбранного слота времени в электронной очереди на момент заполнения участником перевозки данных о транспортном средстве и водителе. Срок резервирования выбранного слота времени определяется на этапе технического проектирования.
Направление данных транспортного средства и водителя: предоставление участником перевозки данных о транспортном средстве и водителе для бронирования зарезервированного слота времени в электронной очереди МАПП.
Получение подтверждения бронирования: получение информации участником перевозки о подтверждении бронирования зарезервированного слота времени в электронной очереди МАПП.
Отмена бронирования: предоставление информации участником перевозки об отмене произведенного бронирования в электронной очереди МАПП.
Реализация типового прототипа сервиса планируется с использованием технических решений, использующих web-технологии для предоставления услуг пользователям.
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации типового прототипа сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.
Целевыми эффектами реализации типового прототипа сервиса являются:
исключение заторовых ситуаций на МАПП;
обеспечение ритмичности функционирования МАПП;
повышение пропускной способности МАПП;
повышение привлекательности международных транспортных коридоров, прозрачности их функционирования.
Реализация типового сервиса "Бронирование очереди в автомобильном пункте пропуска государства-члена ЕАЭС" создаст условия для обеспечения ритмичности функционирования МАПП, повышения пропускной способности МАПП и транспортных коридоров в целом, повышения оперативности и достоверности информации о состоянии перевозочного процесса, создаст условия для повышения качества планирования и управления перевозочным процессом.

4.3.4 "Мүше мемлекеттің автомобиль өткізу пунктінде кезекті брондау сервисі" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Кептеліс жағдайларын болдырмау, көлік ағындарының ырғақтылығы мен болжамдылығын қамтамасыз ету есебінен ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің көпжақты автомобиль өткізу пунктінің (бұдан әрі – КАӨП) жұмыс істеу тиімділігін арттыру сервистің үлгілік прототипін жасаудың мақсаты болып табылады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру тасымалдауды жүзеге асыратын көлік және экспедиторлық компанияларға сервисті ұлттық деңгейде пайдалана отырып, мыналарды қашықтан жүргізуге мүмкіндік береді:
көлік құралының жүру маршруты мен кестесіне байланысты КАӨП өту уақытын жоспарлау;
КАӨП өту уақытын брондау (КАӨП-ге электрондық кезек);
ағымдағы жағдайдың өзгеруі туралы жедел ақпарат беру;
КАӨП мәселелері бойынша ақпараттық қолдау алу, оның ішінде оның жұмыс кестесі, қажетті құжаттарға қойылатын талаптар және т. б.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа, мақсаттардың мынадай базалық функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салу параметрлерін қоса алғанда, "Мүше мемлекеттің автомобиль өткізу пунктінде кезекті брондау жөніндегі сервис" сервисі прототипінің ерекшелігін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- қызмет көрсетілетін автокөлік құралдарының санаттарын, ең жоғары өткізу қабілетін және басқаларды қоса алғанда, КАӨП геобайланысы және КАӨП негізгі пайдалану параметрлері;
- жұмыс кестесіндегі уақытша өзгерістерді, КАӨП жұмысына енгізілген уақытша қосымша шектеулерді қоса алғанда, КАӨП жұмыс кестесі;
- көлік құралдарының КАӨП өтуі үшін қойылатын талаптар;
- КАӨП жүктемесі туралы ағымдағы жедел деректер, кезек күтудің болжамды уақыты;
- автокөлік құралының жүргізушісін, автокөлік құралының санаты мен мемлекеттік тіркеу белгісін және басқа да қажетті деректерді көрсете отырып, кезекті брондауды жүзеге асыру, тайм-слотты таңдау параметрлері;
- кезектің брондауын өзгерту және жоюды жүзеге асыру параметрлері;
- ұлттық деңгейде сервистің ақпараттық порталында деректерді ұсыну арқылы кезекті брондауды жүзеге асырған тасымалдауға қатысушыларды ақпараттандыру параметрлері;
- КАӨП қызметінің және одан өтудің өзекті мәселелері бойынша жүргізушілерді қолдау параметрлері;
- тұрақты тасымалдар үшін КАӨП (орта мерзімді және жедел) арқылы тасымалдарды жоспарлау.
сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу параметрлерін тестілеу мыналарды қамтиды:
- онда ұлттық деңгейде сервистің ақпараттық порталында деректерді ұсыну арқылы КАӨП-де кезекті брондау мақсатының, брондау параметрлерін редакциялаудың немесе оның күшін жоюдың, кезекті брондауды жүзеге асырған тасымалдауға қатысушыларды хабардар етудің базалық функцияларын іске асыру параметрлері;
- КАӨП-де кезекті брондау бойынша бизнес-процестердің қабылданған стандарттар мен осы саладағы нормативтік құжаттарға сәйкестігіне форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыруға арналған параметрлер;
- КАӨП жүктемесі туралы деректерді ұсыну бойынша функцияларды іске асыру параметрлері;
- КАӨП-ге келудің жоспарлы уақытын таңдауды жүзеге асыру үшін функцияларды іске асыру параметрлері;
- таңдалған КАӨП-ге кіру уақытын брондауды жүзеге асыру параметрлері;
- КАӨП-ге кіруді брондауды алып тастауға арналған параметрлер;
- КАӨП-ге кезекті брондау бойынша бизнес-процестерді адам оқи алатын нысанда көрнекілеу параметрлері;
- ұлттық сервистерді ұсыну және коммерциялық сервистерді қоса алғанда, бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
сервиспен ұлттық деңгейде өзара іс-қимыл жасайтын ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық қатысушыларының ақпараттық жүйелерін тестілеу мыналарды қамтиды:
- геобайланысы, қызмет көрсетілетін автокөлік құралдарының санаты, ең жоғары өткізу қабілеті және т. б. туралы ақпаратты қоса алғанда, КАӨП-те кезекті брондаудың базалық функцияларын іске асыру параметрлері;
- коммерциялық сервистерді қоса алғанда, ұлттық сервистерді ұсыну және бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- электрондық кезекте бос уақыт слоттарының болуы туралы ақпаратты қатысушының АЖ-не жіберу;
- электронды кезекте уақыт слотын брондауды жүзеге асыру үшін көлік құралының, жүргізушінің деректерін беру;
- электрондық кезектегі уақыт слотын брондаудың күшін жою туралы деректерді беру;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігінің мониторингі:
- сервистің ұлттық деңгейде толық жұмыс қабілеттілігін растау (сервистің барлық функциялары сәтті жұмыс істейді);
- сервистің ұлттық деңгейде ішінара жұмыс қабілеттілігін растау (функциялардың бір бөлігі қолжетімді емес);
- сервистің ұлттық деңгейде толық жұмыс істемеуін растау (сервистің барлық функциялары қолжетімді емес);
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейдегі жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- кезең ішінде КАӨП-ге кезекті брондауға ұлттық деңгейге берілген өтінімдердің жалпы саны;
- кезең ішінде КАӨП-ге кезекті брондауға сәтті өңделген өтінімдер саны;
- КАӨП-ге кезекті брондауға сәтсіз өңделген өтінімдердің саны (НАА сәйкестігін тексеруден өтпеген);
- кезең ішінде КАӨП-ге электрондық кезекті брондаудың күшін жоюлардың жалпы саны;
- КАӨП-де электрондық кезекті брондау кезінде ең көп талап етілетін уақыт диапазондары туралы деректер;
- кезең ішінде КАӨП-дегі көлік жағдайындағы өзгерістер туралы жүргізушілерге жасалған хабардар етулердің саны.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Пайдаланушының жол желісінің таңдалған учаскесіндегі КАӨП туралы ақпарат алуы. Бұл ақпарат карта түрінде көрнекіленеді және КАӨП-тің техникалық сипаттамалары, қызмет көрсетілетін көлік құралдарының санаттары, ең үлкен өткізу қабілеті, жұмыс кестесі, КАӨП-тің ағымдағы жүктемесі туралы және брондауды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы ақпарат және басқа ақпарат сияқты графикалық көрсеткіштерді көздейді;
- Пайдаланушы осындай сұрау салуды КАӨП-ге кезекті брондауды жүзеге асыруға сұрау салуды беруі;
- Пайдаланушының КАӨП-тегі кезекті брондаудың ағымдағы мәртебесі туралы ақпарат алуы;
- КАӨП-те брондаудың күшін жоюды қоса алғанда, брондауды интерактивті өзгерту.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде үлгілік сұрау салулар мен жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Өткізу пунктінде электрондық кезектің болуы және өткізу пунктінде кезекті брондау тәсілдері туралы ақпарат алу: тасымалдауға қатысушының өткізу пунктінде электрондық кезектің болуы және өткізу пунктінде кезекті брондау тәсілдері туралы мәліметтер алуы.
- Бос уақыт слоттарын алу: тасымалдауға қатысушының КАӨП өту уақытын таңдау үшін электрондық кезекте бос уақыт слоттарын алу.
- Таңдалған уақыт слотын резервтеу: көлік құралы мен жүргізуші туралы деректерді тасымалдауға қатысушы толтырған сәтте таңдалған уақыт слотын электрондық кезекте алдын ала резервтеу. Таңдалған уақыт слотын резервтеу мерзімі техникалық жобалау кезеңінде анықталады.
- Көлік құралы мен жүргізуші деректерін жіберу: тасымалдауға қатысушының көлік құралы мен жүргізуші туралы деректерді КАӨП-тің электрондық кезегіндегі резервтелген уақыт слотын брондау үшін ұсынуы.
- Брондауды растауды алу: тасымалдауға қатысушының КАӨП электрондық кезегіндегі резервтелген уақыт слотын брондауды растау туралы ақпаратты алуы.
- Брондаудың күшін жою: тасымалдауға қатысушының КАӨП электрондық кезегінде жүргізілген брондаудың күшін жою туралы ақпарат беруі.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру пайдаланушыларға қызметтер көрсету үшін web-технологияларды пайдаланатын техникалық шешімдерді пайдалана отырып жоспарланады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуы тиіс.
Сервистің үлгілік прототипін іске асырудың нысаналы әсерлері мыналар болып табылады:
КАӨП-тегі кептеліс жағдайларын жою;
КАӨП жұмыс істеу ырғағын қамтамасыз ету;
КАӨП өткізу қабілетін арттыру;
халықаралық көлік дәліздерінің тартымдылығын, олардың жұмыс істеуінің ашықтығын арттыру.
"ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің автомобиль өткізу пунктінде кезекті брондау" үлгілік сервисін іске асыру КАӨП-тің жұмыс істеуінің ырғақтылығын қамтамасыз ету, КАӨП-тің және тұтастай көлік дәліздерінің өткізу қабілетін арттыру, тасымалдау процесінің жай-күйі туралы ақпараттың жеделдігі мен анықтығын арттыру үшін, тасымалдау процесін жоспарлау мен басқару сапасын арттыру үшін жағдайлар жасайды.

4.3.5 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно (включая профилактику и предупреждение коронавирусной инфекции COVID-19)"
Целью реализации типового прототипа сервиса является обеспечение возможности прохождения медицинских предрейсовых и предсменных, а также послерейсовых и послесменных осмотров с использованием телемедицины, без присутствия медиков непосредственно на месте осмотра.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие базовые функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Сервис по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно (включая профилактику и предупреждение коронавирусной инфекции COVID-19)", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
сведения о параметрах проводимых медицинских осмотров, включая показатели температуры тела, показатели артериального давления, показатели концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, показатели общего психологического состояния человека и другие параметры;
сведения о лице, проходящем медицинское освидетельствование (водителе ТС): ФИО, данные водительского удостоверения, табельный номер;
сведения о рейсе, выполняемом водителем ТС: пункт отправления (страна, город), пункт назначения (страна, город), дата отправления, расчетная дата прибытия;
сведения о маршруте согласно путевому листу;
сведения о местонахождении пунктов медицинского освидетельствования: адрес, координаты;
сведения о расписании работы пунктов медицинского освидетельствования и доступных для бронирования временных слотов для прохождения освидетельствования;
сведения о корректировках маршрута в связи с необходимостью пройти медицинское освидетельствование;
сведения о бронировании временного слота в пункте для прохождение медицинского освидетельствования: место (адрес, координаты), дата, время, номер брони;
сведения об отмене брони: дата, время, причина отмены;
сведения о фактическом прохождении водителем медицинского освидетельствования: место (адрес, координаты), дата, время;
сведения о результатах медицинского освидетельствования: данные обследованного водителя, данные обследования, заключение медицинского работника, ФИО медицинского работника, должность, принадлежность к медицинскому учреждению, электронная цифровая подпись медицинского работника;
сведения о ранее проведенных медицинских освидетельствованиях и их результатах.
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
параметры реализации базовых функций назначения сервиса по дистанционному проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств и предоставления данных на информационном портале сервиса на национальном уровне;
параметры для осуществления форматно-логического контроля бизнес-процессов по дистанционному проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств на соответствие принятым стандартам и нормативным документам в данной сфере;
- параметры визуализации электронного документа в человеко-читаемой форме;
- параметры формирования экземпляра документа (электронной копии) для представления в контролирующие органы;
- параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
- параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
тестирование информационных систем национальных участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, взаимодействующих с сервисом на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно;
- параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
- параметры передачи в ИС участника сведений о составе и доступности пунктов медицинского освидетельствования;
- параметры передачи в ИС участника сведений о бронировании места и времени прохождение медицинского освидетельствования;
- параметры передачи в ИС участника шаблона медицинского заключения в электронной форме в соответствии с НСИ;
- параметры передачи сформированного медицинского заключения для осуществления форматно-логического контроля на национальном уровне на соответствие НСИ;
- параметры передачи экземпляра документа (электронной копии) в национальный сегмент для представления в контролирующие органы и формирования результата загрузки;
- параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- подтверждение полной работоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса работают успешно);
- подтверждение частичной работоспособности сервиса на национальном уровне (часть функций не доступна);
- подтверждение полной неработоспособности сервисы на национальном уровне (все функции сервиса не доступны);
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- общее количество переданных на национальный уровень заявок на по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно за период;
- количество успешно обработанных заявок по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно за период;
- количество неуспешно обработанных заявок по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно (не прошедших проверку на соответствие НСИ).
В рамках реализации типового прототипа сервиса будет обеспечен следующий функционал:
обеспечение возможности проведения медицинских предрейсовых и предсменных, а также послерейсовых и послесменных осмотров в режиме онлайн;
обеспечение юридической значимости факта проведения медицинского осмотра и его результатов;
обеспечение оперативной передачи данных о результатах медицинских осмотров как в транспортные компании, так и в государственные контролирующие органы;
обеспечение хранения истории проведенных дистанционных медицинских осмотров и предоставление заинтересованным лицам ретроспективной информации и отчетности, касающейся уровня здоровья зарегистрированных участников сервиса.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Получения пользователем информации о возможности проведения дистанционного медицинского осмотра, списка медицинских фиксируемых показателей. Данная информация предусматривает визуализацию в виде карты и графические показатели, такие как геопривязка пунктов дистанционного медицинского осмотра, их график работы, информация о текущей загруженности и о возможности осуществления бронирования и другая информация;
- Передача данных дистанционного медицинского осмотра в медицинские организации и государственные контролирующие органы;
- Получения пользователем информации о текущем статусе прохождения дистанционного медицинского осмотра.
Требования к типовым запросам и ответам при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Получение информации о пунктах медицинского освидетельствования: получение актуальных данных о доступности пунктов медицинского освидетельствования: адреса, координаты, режим работы, доступные для бронирования слоты времени;
- Направление запроса на бронирование слота времени в пункте: предоставление участником перевозки информации о бронируемой дате и времени, лице, которое будет проходить освидетельствование;
- Получение результата бронирования: получение подтверждения бронирования временного слота в пункте медицинского освидетельствования и номера брони или отказа с указанием причины;
- Направление запроса на отмену бронирования: направление участником перевозки запроса на отмену бронирования с указанием номера брони и причины отмены;
- Получение подтверждения отмены брони: получение участником перевозки информации об отмене брони временного слота в пункте медицинского освидетельствования;
- Получение сведений о результатах медицинского освидетельствования: получение медицинского заключения, содержащего информацию об обследованном лице, пункте, где проходило медицинского освидетельствование, дате и времени процедуры, данные обследования, данные медицинского работника, выдавшего заключение (включая данные электронной цифровой подписи).
Реализация типового прототипа сервиса планируется с использованием технических решений, использующих технологии телемедицины и WEB-технологии.
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации типового прототипа сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.
Предполагаемый эффект в результате реализации типового прототипа сервиса составит:
обеспечение контроля за состоянием и создание условий для повышения уровня здоровья персонала в транспортной отрасли;
снижение вероятности возникновения нештатных ситуаций, вызванных внезапными ухудшениями самочувствия персонала, в том числе в связи с распространением инфекционных заболеваний;
сокращение сроков проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров;
возможность получения услуги в отдаленных регионах;
повышение доступности и прозрачности предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, а также наличие верифицированного всеми участниками механизма подтверждения факта прохождения медицинских осмотров;
повышение времени эффективного использования персонала без увеличения рабочего времени;
снижение доли номинальных осмотров, не сопровождающихся действительными медицинскими измерениями и заключениями.
Внедрение типового прототипа сервиса обеспечит оптимизацию процесса прохождения медицинского освидетельствования, повысит доступность информации о состоянии работников транспортных организаций, а значит, и уровень контроля, позволит существенно сократить случаи контакта потенциальных носителей инфекционных заболеваний друг с другом и медицинским персоналом. Кроме того, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции дистанционное медицинское освидетельствование позволит сократить случаи контакта потенциальных носителей вируса друг с другом и медработниками, более оперативно осуществлять выявление фактов инфицирования.

4.3.5 "Автокөлік құралдарының жүргізушілерін қашықтан медициналық куәландырудан өткізу жөніндегі сервис (covid-19 коронавирустық инфекциясының профилактикасы мен алдын алуды қоса алғанда)" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Тікелей тексеру орнында дәрігерлердің қатысуынсыз телемедицинаны пайдалана отырып, рейс алдындағы және ауысым алдындағы, сондай-ақ рейстен кейінгі және ауысымнан кейінгі медициналық тексерулерден өту мүмкіндігін қамтамасыз ету сервистің үлгілік прототипін іске асырудың мақсаты болып табылады.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мақсаттың мынадай базалық функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салу параметрлерін қоса алғанда, "Автокөлік құралдары жүргізушілерін қашықтан медициналық куәландырудан өткізу (covid-19 коронавирустық инфекциясының профилактикасы мен алдын алуды қоса алғанда) сервисі прототипінің ерекшелігін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- дене температурасының көрсеткіштерін, артериялық қысымның көрсеткіштерін, дем шығарғандағы ауадағы алкоголь буларының концентрациясының көрсеткіштерін, адамның жалпы психологиялық жай-күйінің көрсеткіштерін және басқа да параметрлерді қоса алғанда, жүргізілетін медициналық қарап-тексерулердің параметрлері туралы мәліметтер;
- медициналық куәландырудан өтетін адам (КҚ жүргізушісі) туралы мәліметтер: ТАӘ, жүргізуші куәлігінің деректері, табельдік нөмірі;
- КҚ жүргізушісі орындайтын рейс туралы мәліметтер: жөнелту пункті (ел, қала), межелі пункт (ел, қала), жөнелту күні, есептелген келу күні;
- жолдама параққа сәйкес маршрут туралы мәліметтер;
- медициналық куәландыру пункттерінің орналасқан жері туралы мәліметтер: мекенжайы, координаттары;
- медициналық куәландыру пункттерінің жұмыс кестесі және куәландырудан өту үшін брондауға болатын уақыт слоттары туралы мәліметтер;
- медициналық куәландырудан өту қажеттілігіне байланысты маршрутты түзету туралы мәліметтерді;
- медициналық куәландырудан өтуге арналған пунктте уақыт слотын брондау туралы мәліметтер: орны (мекенжайы, координаттары), күні, уақыты, броньның нөмірі;
- броньның күшін жою туралы мәліметтер: күні, уақыты, күшін жою себебі;
- жүргізушінің медициналық куәландырудан нақты өтуі туралы мәліметтер: орны (мекенжайы, координаттары), күні, уақыты;
- медициналық куәландыру нәтижелері туралы мәліметтер: тексерілген жүргізушінің деректері, тексеру деректері, медицина қызметкерінің қорытындысы, медицина қызметкерінің ТАӘ, лауазымы, медицина мекемесіне тиесілігі, медицина қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасы;
- бұрын жүргізілген медициналық куәландырулар және олардың нәтижелері туралы мәліметтер.
сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу мыналарды қамтиды:
- автокөлік құралдарының жүргізушілерін медициналық куәландыруды және сервистің ақпараттық порталында ұлттық деңгейде деректерді ұсынуды қашықтан жүргізу жөніндегі сервистің мақсатының базалық функцияларын іске асыру параметрлері;
- автокөлік құралдары жүргізушілерін қабылданған стандарттар мен осы саладағы нормативтік құжаттарға сәйкестігіне медициналық куәландыруды қашықтан жүргізу бойынша бизнес-процестерді форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыруға арналған параметрлер;
- электрондық құжатты адам оқитын нысанда көрнекілеу параметрлері;
- бақылау органдарына ұсыну үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) қалыптастыру параметрлері;
- коммерциялық сервистерді қоса алғанда, ұлттық сервистерді ұсыну және бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
сервиспен ұлттық деңгейде өзара іс-қимыл жасайтын ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық қатысушыларының ақпараттық жүйелерін тестілеу мыналарды қамтиды:
- автокөлік құралдарының жүргізушілерін медициналық куәландыруды жүргізу бойынша базалық функцияларды іске асыру параметрлері;
- коммерциялық сервистерді қоса алғанда,ұлттық сервистерді ұсыну және бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- медициналық куәландыру пункттерінің құрамы мен қолжетімділігі туралы мәліметтерді қатысушының АЖ-не беру параметрлері;
- медициналық куәландырудан өту орны мен уақытын брондау туралы мәліметтерді қатысушының АЖ-не беру параметрлері;
- НАА-ға сәйкес электрондық нысандағы медициналық қорытынды үлгісін қатысушының АЖ-не беру параметрлері;
- қалыптастырылған медициналық қорытындыны НАА сәйкестігін ұлттық деңгейде форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру үшін беру параметрлері;
- бақылау органдарына ұсыну және жүктеу нәтижесін қалыптастыру үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) ұлттық сегментке беру параметрлері;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігін мониторингтеу:
- ұлттық деңгейде сервистің толық жұмыс қабілеттілігін растау (сервистің барлық функциялары сәтті жұмыс істейді);
- сервистің ұлттық деңгейде ішінара жұмыс қабілеттілігін растау (функциялардың бір бөлігі қолжетімді емес);
- ұлттық деңгейдегі сервистің толық жұмысқа қабілетсіздігін растау (сервистің барлық функциялары қолжетімді емес);
мына параметрлерді қоса алғанда, ұлттық деңгейдегі сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- кезең ішінде автокөлік құралдарының жүргізушілерін қашықтан медициналық куәландыруды жүргізу бойынша ұлттық деңгейге берілген өтінімдердің жалпы саны;
- кезең ішінде автокөлік құралдарының жүргізушілерін қашықтан медициналық куәландырудан өткізу бойынша сәтті өңделген өтінімдердің саны;
- автокөлік құралдарының жүргізушілерін медициналық куәландырудан өткізу бойынша сәтсіз өңделген өтінімдердің саны (НАА сәйкестікке тексеруден өтпеген).
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру шеңберінде мынадай функционал қамтамасыз етіледі:
рейс алдындағы және ауысым алдындағы, сондай-ақ рейстен кейінгі және ауысымнан кейінгі медициналық тексеріп-қарауларды онлайн режимде өткізу мүмкіндігін қамтамасыз ету;
медициналық қарап-тексеру жүргізу фактісінің және оның нәтижелерінің заңдық маңыздылығын қамтамасыз ету;
медициналық тексерулердің нәтижелері туралы деректерді көлік компанияларына да, мемлекеттік бақылаушы органдарға да жедел беруді қамтамасыз ету;
қашықтан медициналық тексерулер жүргізу тарихын сақтауды қамтамасыз ету және мүдделі тұлғаларға сервистің тіркелген қатысушыларының денсаулық деңгейіне қатысты ретроспективті ақпарат пен есептілікті ұсыну.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Пайдаланушының қашықтан медициналық тексеру жүргізу мүмкіндігі, медициналық тіркелетін көрсеткіштер тізімі туралы ақпарат алуы. Бұл ақпарат қашықтан медициналық тексеру пункттерінің геотіркелуі, олардың жұмыс кестесі, ағымдағы жүктемелер туралы және брондауды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы ақпарат және басқа да ақпарат сияқты карта және графикалық көрсеткіштер түрінде көрнекілеуді көздейді;
- Қашықтан медициналық тексеру деректерін медициналық ұйымдарға және мемлекеттік бақылаушы органдарға беру;
- Қашықтан медициналық тексеруден өтудің ағымдағы жағдайы туралы ақпарат алу.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде үлгілік сұрау салулар мен жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Медициналық куәландыру пункттері туралы ақпарат алу: медициналық куәландыру пункттерінің қолжетімділігі туралы өзекті деректерді алу: мекенжайлар, координаттар, жұмыс тәртібі, брондау үшін қол жетімді уақыт слоттары;
- Пунктте уақыт слотын брондауға сұрау салуды жіберу: тасымалдауға қатысушының брондалған күн мен уақыт, куәландырудан өтетін тұлға туралы ақпарат беруі;
- Брондау нәтижесін алу: медициналық куәландыру пунктінде уақыт слотын брондау растамасын және бронь нөмірін немесе себебін көрсете отырып бас тартуды алу;
- Брондаудың күшін жоюға сұрау салуды жіберу: тасымалдауға қатысушының броньның нөмірін және күшін жою себептерін көрсете отырып, брондаудың күшін жоюға сұрау салуды жіберуі;
- Брондаудың күшін жою туралы растауды алу: тасымалдауға қатысушының медициналық куәландыру пунктінде уақыт слоты бронының күшін жою туралы ақпаратты алуы;
- Медициналық куәландыру нәтижелері туралы мәліметтерді алу: зерттеп-қаралған адам, медициналық куәландыру өткізілген пункт, рәсімнің күні мен уақыты, зерттеп-қарау деректері, қорытынды берген медицина қызметкерінің деректері (электрондық цифрлық қолтаңбаның деректерін қоса алғанда) туралы ақпаратты қамтитын медициналық қорытындыны алу.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру телемедицина және WEB-технологиялар технологияларын пайдаланатын техникалық шешімдерді пайдалана отырып жоспарланады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуы тиіс.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру нәтижесінде болжамды әсер мынадай болады:
көлік саласындағы персоналдың денсаулық деңгейін арттыру үшін жағдай жасау және жағдайын бақылауды қамтамасыз ету;
персоналдың жай-күйінің кенеттен нашарлауынан, оның ішінде инфекциялық аурулардың таралуына байланысты туындаған штаттан тыс жағдайлардың туындау ықтималдығының төмендеуі;
рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап-тексерулерді жүргізу мерзімдерін қысқарту;
шалғай өңірлерде қызмет алу мүмкіндігі;
рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап-тексерулердің қолжетімділігі мен ашықтығын арттыру, сондай-ақ медициналық қарап-тексерулерден өту фактісін барлық қатысушылар верификациялаған растау тетігінің болуы;
жұмыс уақытын арттырмай персоналды тиімді пайдалану уақытын арттыру;
нақты медициналық өлшеулермен және қорытындылармен сүйемелденбейтін номиналды тексерулердің үлесін төмендету.
Сервистің үлгілік прототипін енгізу медициналық куәландырудан өту процесін оңтайландыруды қамтамасыз етеді, көлік ұйымдары қызметкерлерінің жай-күйі туралы ақпараттың қолжетімділігін арттырады, яғни, бақылау деңгейі де ықтимал инфекциялық аурулар тасымалдаушыларының бір-бірімен және медициналық персоналмен байланысу жағдайларын айтарлықтай қысқартуға мүмкіндік береді. Бұдан басқа, жаңа коронавирустық инфекцияның таралуы жағдайында қашықтан медициналық куәландыру вирустың ықтимал тасымалдаушыларының бір-бірімен және медицина қызметкерлерімен байланысу жағдайларын қысқартуға, жұқтыру фактілерін анықтауды неғұрлым жедел жүзеге асыруға мүмкіндік береді.

4.3.6 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис по применению электронной международной транспортной накладной (для железнодорожного транспорта)"
Целью реализации типового прототипа сервиса является повышение эффективности реализации транзитного потенциала стран ЕАЭС и привлечение дополнительных объемов транзитных железнодорожных перевозок за счет совершенствования на основе цифровой трансформации технологий документального оформления перевозки грузов железнодорожным транспортом через государственные границы, включая упрощение и ускорение таможенных контрольных процедур, а также устранения барьеров, связанных с обработкой бумажных перевозочных и прилагаемых к ним товаросопроводительных документов на пограничных передаточных станциях стран ЕАЭС.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие функциональные задачи:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Электронная международная транспортная накладная (железнодорожный транспорт)", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
- о стране, железной дороге (перевозчике) и станции отправления груза;
- о грузоотправителе, с указанием его почтовых реквизитов и железнодорожных кодов;
- о стране, железной дороге (перевозчике) и станции назначения груза;
- о грузе, включая его наименование и коды в соответствии с номенклатурными справочниками Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) и Совета по железнодорожному транспорту СНГ (СЖТ), и действующими на железных дорогах и в таможенных органах стран членов-ЕАЭС;
- о количественных характеристиках перевозимого груза;
- о таре и упаковке;
- об особых условиях перевозки грузов (для соответствующих грузов), включая указание классов опасности в соответствии с Приложением №2 к Соглашению о международных грузовых перевозках (СМГС);
- о транспортных средствах, используемых для перевозки груза;
- о прилагаемых к накладной грузосопроводительных документах;
- о грузополучателе с указанием его почтовых реквизитов и железнодорожных кодов;
- о маршруте следования груза;
- о таможенных декларантах, таможенных и других контролирующих органах, где будут совершаться таможенные и другие административные операции в пути следования груза;
- о перевозчиках государств-членов ЕАЭС;
- о плательщиках (экспедиторах) государств-членов ЕАЭС;
определение параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций по формированию транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ международных организаций (ОСЖД и СЖТ) и национальных железных дорог;
- параметры для осуществления форматно-логического контроля представленной накладной на соответствие принятым стандартам;
- параметры визуализации электронного документа в человеко-читаемой форме;
- формирование экземпляра документа (электронной копии) для представления в контролирующие органы.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Передача данных для формирования транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ международных организаций (ОСЖД и СЖТ) и национальных железных дорог;
- Получения данных для формирования транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ международных организаций (ОСЖД и СЖТ) и национальных железных дорог.
Требования к типовым запросам и ответам при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Получение шаблона e-СМГС: получение актуального шаблона (набора данных) для формирования участником перевозки железнодорожной накладной в электронной форме.
- Получения данных для формирования транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ международных организаций (ОСЖД и СЖТ) и национальных железных дорог.
- Направление e-СМГС в национальный сегмент экосистемы ЦТК: предоставление Участником перевозки (либо оператором от имени участника) железнодорожной накладной в электронной форме в национальный сегмент ЦТК, включая квитанцию ДТС о проверке подлинности документа.
- Проверка e-СМГС: осуществление форматно-логического контроля представленной накладной на соответствие принятым стандартам.
- Внесение изменений (дополнений) в e-СМГС: заполнение своей "части данных" участником перевозочного процесса – внесение данных в электронную накладную;
- Получение копии e-СМГС: получение уполномоченным участником перевозки документа (данных) для формирования визуальной формы представления документа либо для предоставления данных в контролирующие органы.
- Передача данных для формирования транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ международных организаций (ОСЖД и СЖТ) и национальных железных дорог.
Для реализации сервиса в данном проекте предусматривается создание и оформление всеми участниками перевозочного процесса электронных накладных СМГС на основе стандартов, определяемых на этапе технического проектирования.
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.
Технические требования к механизмам и способам интеграции информационных систем участников перевозки, в том числе с информационными системами контролирующих органов в рамках реализации сервиса, должны быть определены в ходе технического проектирования, с учетом использования для информационного обмена интегрированной информационной системы Союза.
Технические требования к механизмам подтверждения ЭЦП, в том числе посредством ДТС, а также иных механизмов и схем подтверждения ЭЦП, утвержденных на территории государств-членов ЕАЭС на основании требований законодательства на момент создания типового прототипа сервиса, должны быть определены в ходе технического проектирования.
Внедрение электронной железнодорожной накладной СМГС и ЦИМ/СМГС позволит:
повысить производительность труда персонала железных дорог и государственных контролирующих органов на пограничных передаточных станциях;

4.3.6 "Электрондық халықаралық көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (теміржол көлігі үшін)" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
ЕАЭО елдерінің транзиттік әлеуетін іске асырудың тиімділігін арттыру және кедендік бақылау рәсімдерін оңайлатуды және жеделдетуді қоса алғанда, мемлекеттік шекаралар арқылы теміржол көлігімен жүк тасымалдауды құжаттамалық ресімдеу технологияларын цифрлық трансформациялау негізінде жетілдіру, сондай-ақ ЕАЭО елдерінің шекаралық өткізу станцияларында қағаз тасымалдау және оларға қоса берілетін тауарға ілеспе құжаттарды өңдеуге байланысты тосқауылдарды жою есебінен транзиттік теміржол тасымалдарының қосымша көлемдерін тарту сервистің үлгілік прототипін іске асырудың мақсаты болып табылады.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мынадай функционалдық міндеттер іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулар параметрлерін қоса алғанда, "Электрондық халықаралық көлік жүкқұжаты (теміржол көлігі)" сервисі прототипінің ерекшеліктерін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- ел, теміржол (тасымалдаушы) және жүк жөнелту станциясы туралы ақпарат;
- пошта деректемелері мен теміржол кодтарын көрсете отырып, жүк жөнелтуші туралы;
- ел, темір жол (тасымалдаушы) және жүкті жеткізу станциясы туралы ақпарат;
- Теміржолдар ынтымақтастығы ұйымы (ТЖЫҰ) мен ТМД Теміржол көлігі жөніндегі кеңестің (ТКК) және ЕАЭО-ға мүше елдердің теміржолдары мен кеден органдарында қолданылатын жүк туралы номенклатуралық анықтамалықтарына сәйкес жүктің атауы мен кодтарын қоса алғанда, жүк туралы;
- тасымалданатын жүктің сандық сипаттамалары туралы;
- тарасы мен орамасы туралы;
- халықаралық жүк тасымалдары туралы келісімге (ХЖҚК) №2 қосымшаға сәйкес қауіптілік сыныптарын көрсетуді қоса алғанда, жүктерді (тиісті жүктер үшін) тасымалдаудың ерекше шарттары туралы;
- жүк тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдары туралы;
- жүкқұжатқа қоса берілетін жүктің ілеспе құжаттары туралы;
- жүкті алушының пошталық деректемелері және теміржол кодтары көрсетілген жүкті алушы туралы;
- жүктің жүру маршруты туралы;
- кедендік декларанттар, жүктің жүру жолында кедендік және басқа да әкімшілік операциялар жасалатын кедендік және басқа да бақылаушы органдар туралы;
- ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің тасымалдаушылары туралы;
- ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің төлеушілері (экспедиторлары) туралы ақпарат;
сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу параметрлерін айқындау мыналарды қамтиды:
- ұлттық сервистердің НАА-на, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың (ТЖЫҰ және ТКК) және ұлттық теміржолдардың НАА-на сәйкес электрондық нысанда көлік жүкқұжатын қалыптастыру бойынша базалық функцияларды іске асыру параметрлері;
- ұсынылған жүкқұжаттың қабылданған стандарттарға сәйкестігін форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыруға арналған параметрлер;
- электрондық құжатты адам оқитын нысанда көрнекілеу параметрлері;
- бақылаушы органдарға ұсыну үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) қалыптастыру.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Ұлттық сервистердің НАА-на, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың (ТЖЫҰ және ТКК) және ұлттық теміржолдардың НАА-на сәйкес электрондық нысанда көлік жүкқұжатын қалыптастыру үшін деректерді беру;
- Ұлттық сервистердің НАА-на, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың (ТЖЫҰ және ТКК) және ұлттық теміржолдардың НАА-на сәйкес электрондық нысанда көлік жүкқұжатын қалыптастыру үшін деректерді алу.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде үлгілік сұрау салулар мен жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Е-ХЖТК үлгісін алу: тасымалдауға қатысушының электрондық нысанда теміржол жүкқұжатын қалыптастыруы үшін өзекті шаблонды (деректер жиынтығын) алу.
- Ұлттық сервистердің НАА-на, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың (ТЖЫҰ және ТКК) және ұлттық теміржолдардың НАА-на сәйкес электрондық нысанда көлік жүкқұжатын қалыптастыру үшін деректерді алу.
- Е-ХЖТК-ні ЦКД экожүйесінің ұлттық сегментіне жіберу: тасымалдауға қатысушының (немесе қатысушының атынан оператордың) құжаттың түпнұсқалығын тексеру туралы СҮТ түбіртегін қоса алғанда, электрондық нысандағы теміржол жүкқұжатын ЦКД-ның ұлттық сегментіне ұсынуы.
- Е-ХЖТК тексеру: ұсынылған жүкқұжаттың қабылданған стандарттарға сәйкестігіне форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру.
- Е-ХЖТК-ға өзгерістер (толықтырулар) енгізу: тасымалдау процесіне қатысушының өзінің "деректер бөлігін" толтыруы – электрондық жүкқұжатқа деректерді енгізу;
- Е-ХЖТК көшірмесін алу: құжатты ұсынудың көрнекі нысанын қалыптастыру үшін немесе деректерді бақылаушы органдарға ұсыну үшін құжатты (деректерді) тасымалдауға уәкілетті қатысушының алуы.
- Ұлттық сервистердің НАА-на, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың (ТЖЫҰ және ТКК) және ұлттық теміржолдардың НАА-на сәйкес электрондық нысанда көлік жүкқұжатын қалыптастыру үшін деректерді беру.
Осы жобада сервисті іске асыру үшін тасымалдау процесіне барлық қатысушылардың техникалық жобалау кезеңінде айқындалатын стандарттар негізінде ХЖТК электрондық жүкқұжаттарын жасауы және ресімдеуі көзделеді.
Сервисті іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуы тиіс.
Тасымалдауға қатысушылардың ақпараттық жүйелерін, оның ішінде сервисті іске асыру шеңберінде бақылаушы органдардың ақпараттық жүйелерімен интеграциялау тетіктері мен тәсілдеріне қойылатын техникалық талаптар Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін ақпараттық алмасу үшін пайдалануды ескере отырып, техникалық жобалау барысында айқындалуға тиіс.
Сервистің үлгілік прототипін жасау кезіндегі заңнама талаптарының негізінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағында бекітілген ЭЦҚ-ны растау тетіктеріне, оның ішінде СҮТ арқылы растау тетіктеріне, сондай-ақ ЭЦҚ-ны растаудың өзге де тетіктері мен схемаларына қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуға тиіс.
ХЖТК және ЦИМ/ХЖТК электрондық теміржол жүкқұжатын енгізу:
шекаралық беру станцияларында теміржол және мемлекеттік бақылаушы органдар персоналының еңбек өнімділігін арттыруға;

ускорить доставку товаров, перевозимых в международных контейнерных поездах за счет сокращения непроизводственных простоев поездов, вагонов и контейнеров на пограничных передаточных станциях, а также на станциях приема груза к перевозке для проверки и подписания документа – в 5 раз (с 5 минут до 1 минуты),
сократить затраты на ведение бумажных архивов;
устранить связанные с бумажным документооборотом препятствия к перевозкам по железным дорогам стран ЕАЭС;
привлечь дополнительные объемы транзитных товаропотоков в составах международных контейнерных поездов.
4.3.7. Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис по применению транспортной накладной (для автомобильного транспорта)"
Целью реализации типового прототипа сервиса является повышение эффективности ведения и проверки транспортных накладных контролирующими органами всех государств-членов ЕАЭС за счет применения электронной формы документа, без необходимости распечатывать документы.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Электронная международная транспортная накладная (автомобильный транспорт)", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
- наименование, адреса, телефоны и страны местонахождения организаций, производящих соответственно отгрузку и получение груза;
- страна и место, предназначенные для доставки груза;
- перечень прилагаемых документов;
- знаки и номера, обозначающие класс, подкласс перевозимых опасных грузов, классифицируемых по Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ);
- наименование груза и код товара (не менее шести знаков) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
- указания отправителя о наименовании, адресе и других реквизитах таможни, где будут совершаться таможенные операции;
- регистрационный знак полуприцепа или идентификационные знаки контейнера в случае вывоза их из-за границы после временного пребывания там;
- условия оплаты товара по контракту купли-продажи в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (Инкотермс) в действующей редакции;
- иные в соответствии с правилами заполнения международной товарно-транспортной накладной CMR всеми участниками.
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций по формированию транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов;
- параметры для осуществления форматно-логического контроля представленной накладной на соответствие принятым стандартам;
- параметры визуализации электронного документа в человеко-читаемой форме;
- формирование экземпляра документа (электронной копии) для представления в контролирующие органы.
тестирование информационных систем национальных участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, взаимодействующих с сервисом на национальном уровне, включая:
- передачу в ИС участника шаблона транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ;
- передачу сформированной накладной для осуществления форматно-логического контроля на национальном уровне на соответствие НСИ;
- передачу экземпляра документа (электронной копии) в национальный сегмент для представления в контролирующие органы и формирования результата загрузки;
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- подтверждение полной работоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса работают успешно);
- подтверждение частичной работоспособности сервиса на национальном уровне (часть функций не доступна);
- подтверждение полной неработоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса не доступны);
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- общее количество переданных на национальный уровень накладных за период;
- количество успешно обработанных накладных за период;
- количество неуспешно обработанных накладных (не прошедших проверку на соответствие НСИ и возвращенных отправителю).
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Передача данных для формирования транспортной накладной CMR в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ на основании международных договоров и конвенций (Конвенции ООН КДПГ др.);
- Получения данных для формирования транспортной накладной CMR в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ на основании международных договоров и конвенций (Конвенции ООН КДПГ др.).
Требования к типовым запросам и ответам с использованием тестовых данных при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Получение шаблона e-CMR: получение актуального шаблона (набора данных) для формирования участником перевозки транспортной накладной в электронной форме;
- Направление e-CMR в национальный сегмент экосистемы ЦТК: предоставление участником перевозки (либо оператором от имени участника) транспортной накладной в электронной форме в национальный сегмент ЦТК, включая квитанцию ДТС о проверке подлинности документа;
- Проверка e-CMR: осуществление форматно-логического контроля представленной накладной на соответствие принятым стандартам;
- Внесение изменений (дополнений) в e-CMR: заполнение своей "части данных" участником перевозочного процесса – внесение данных в электронную накладную;
- Получение копии e-CMR: получение уполномоченным участником перевозки документа (данных) для формирования визуальной формы представления документа либо для предоставления данных в контролирующие органы.
Для реализации сервиса в данном проекте предусматривается создание и оформление всеми участниками перевозочного процесса электронных накладных CMR на основе стандартов, определяемых на этапе технического проектирования.
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.

шекаралық беру станцияларында, сондай-ақ жүкті тасымалдауға қабылдау станцияларында поездардың, вагондар мен контейнерлердің өндірістік емес бос тұруын қысқарту есебінен халықаралық контейнерлік пойыздарда тасымалданатын тауарларды тексеру және құжатқа қол қою үшін жеткізуді 5 есе (5 минуттан 1 минутқа дейін) жеделдетуге;
қағаз архивтерін жүргізуге жұмсалатын шығындарды қысқартуға;
ЕАЭО елдерінің теміржолдары арқылы тасымалдарға қағаз құжат айналымымен байланысты кедергілерді жоюға;
халықаралық контейнерлік пойыздар құрамындағы транзиттік тауар ағындарының қосымша көлемін тартуға мүмкіндік береді.
4.3.7. "Көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (автомобиль көлігі үшін)" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Құжаттарды басып шығару қажеттілігінсіз, құжаттың электрондық нысанын қолдану есебінен ЕАЭО-ға мүше барлық мемлекеттердің бақылаушы органдарының көлік жүкқұжаттарын жүргізу және тексеру тиімділігін арттыру сервистің үлгілік прототипін іске асырудың мақсаты болып табылады.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мынадай мақсат функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулар параметрлерін қоса алғанда, "Электрондық халықаралық көлік жүкқұжаты (автомобиль көлігі)" сервисі прототипінің ерекшеліктерін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- тиісінше жүкті тиеп-жөнелтуді және алуды жүзеге асыратын ұйымдардың атауы, мекен-жайлары, телефондары және орналасқан елдері;
- жүкті жеткізуге арналған ел мен орын;
- қоса берілген құжаттардың тізбесі;
- Қауіпті жүктердің халықаралық жол тасымалы туралы еуропалық келісім (ДОПОГ) бойынша сыныпталатын тасымалданатын қауіпті жүктердің сыныбын, кіші сыныбын белгілейтін белгілер мен нөмірлер;
- Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес жүк атауы және тауар коды (алты белгіден кем емес);
- жөнелтушінің кедендік операциялар жасалатын кеденнің атауы, мекенжайы және басқа да деректемелері туралы нұсқаулары;
- жартылай тіркеменің тіркеу белгісі немесе контейнердің сәйкестендіру белгілері, егер олар уақытша болғаннан кейін шетелден шығарылса;
- сауда терминдерін түсіндірудің халықаралық ережелеріне (Инкотермс) сәйкес қолданыстағы редакцияда сатып алу-сату келісімшарты бойынша тауарға ақы төлеу шарттары;
- барлық қатысушылардың CMR халықаралық тауар-көлік жүкқұжатын толтыру ережелеріне сәйкес өзге де ақпарат.
мыналарды қоса алғанда, сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу:
- ұлттық сервистердің НАА-на сәйкес электрондық нысанда көліктік жүкқұжатты қалыптастыру бойынша базалық функцияларды іске асыру параметрлері;
- ұсынылған жүкқұжаттың қабылданған стандарттарға сәйкестігін форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыруға арналған параметрлер;
- электрондық құжатты адам оқи алатын нысанда көрнекілеу параметрлері;
- бақылаушы органдарға ұсыну үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) қалыптастыру.
сервиспен ұлттық деңгейде өзара іс-қимыл жасайтын ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық қатысушыларының ақпараттық жүйелерін тестілеу мыналарды қамтиды:
- НАА-ға сәйкес электрондық нысанда көліктік жүкқұжат үлгісін қатысушының АЖ-не беру;
- НАА сәйкестігіне ұлттық деңгейде форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру үшін қалыптастырылған жүкқұжатты беру;
- бақылау органдарына ұсыну және жүктеу нәтижесін қалыптастыру үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) ұлттық сегментке беру;
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігін мониторингтеу:
- ұлттық деңгейде сервистің толық жұмыс қабілеттілігін растау (сервистің барлық функциялары сәтті жұмыс істейді);
- сервистің ұлттық деңгейде ішінара жұмыс қабілеттілігін растау (функциялардың бір бөлігі қолжетімді емес);
- ұлттық деңгейдегі сервистің толық жұмысқа қабілетсіздігін растау (сервистің барлық функциялары қолжетімді емес);
мына параметрлерді қоса алғанда, ұлттық деңгейдегі сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- кезең ішінде ұлттық деңгейге берілген жүкқұжаттардың жалпы саны;
- кезең ішінде сәтті өңделген шот-фактуралардың саны;
- сәтсіз өңделген жүкқұжаттардың саны (НАА сәйкестікке тексеруден өтпеген және жөнелтушіге қайтарылған).
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Ұлттық сервистердің НАА-на сәйкес, сондай-ақ халықаралық шарттар мен конвенциялар (БҰҰ ЖТШК конвенциясы және т. б.) негізінде НАА-ға сәйкес электрондық нысанда CMR көліктік жүкқұжатын қалыптастыру үшін деректерді беру;
- Ұлттық сервистердің НАА-на, сондай-ақ халықаралық шарттар мен конвенциялар (БҰҰ ЖТШК конвенциясы және т. б.) негізінде НАА-ға сәйкес электрондық нысанда CMR көлік жүкқұжатын қалыптастыру үшін деректер алу.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде тест деректерін пайдалана отырып, үлгілік сұрау салуларға және жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- е-CMR үлгісін алу: тасымалдауға қатысушының электрондық нысанда көліктік жүкқұжатын қалыптастыру үшін өзекті шаблонды (деректер жиынтығын) алу;
- е-CMR-ді ЦКД экожүйесінің ұлттық сегментіне жіберу: тасымалдауға қатысушының (немесе қатысушының атынан оператордың) құжаттың түпнұсқалығын тексеру туралы СҮТ түбіртегін қоса алғанда, ЦКД ұлттық сегментіне электрондық нысандағы көлік жүкқұжатын ұсынуы;
- е-CMR тексеру: ұсынылған жүкқұжаттың қабылданған стандарттарға сәйкестігіне форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру;
- е-CMR-ге өзгерістер (толықтырулар) енгізу: тасымалдау процесіне қатысушының өзінің "деректер бөлігін" толтыруы – деректерді электрондық жүкқұжатқа енгізу;
- е-CMR көшірмесін алу: тасымалдаудың уәкілетті қатысушысының құжатты ұсынудың көрнекі нысанын қалыптастыру үшін немесе деректерді бақылаушы органдарға ұсыну үшін құжатты (деректерді) алуы.
Осы жобада сервисті іске асыру үшін тасымалдау процесіне барлық қатысушылардың техникалық жобалау кезеңінде айқындалатын стандарттар негізінде CMR электрондық жүкқұжаттарын жасауы және ресімдеуі көзделеді.
Сервисті іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында анықталуы тиіс.

Внедрение электронной транспортной накладной сократит непроизводственные простои транспорта в месте приемки и отгрузки товара для проверки и подписания документа – в 10 раз (с 10 минут до 1 минуты), а также на пути следования транспортного средства при проверке государственными контролирующими органами, сведет к нулю налоговые риски из-за отсутствия первичных документов, сократит затраты на ведение бумажных архивов.
4.3.8 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис по применению электронного путевого листа"
Целью реализации типового прототипа сервиса является возможность безбумажного применения путевых листов для осуществления контрольно-надзорных и фискальных функций, а также доступность для проверки контролирующими органами государств-членов ЕАЭС, на территории которых осуществляется перевозка.
При реализации типового прототипа сервиса по применению электронного путевого лист необходимо предусмотреть информационный обмен в электронном виде с национальными цифровыми сервисами, включая цифровые сервисы предрейсового дистанционного медицинского осмотра, а также цифровые сервисы технического осмотра транспортного средства. При этом результаты, получаемые в рамках национальных цифровых сервисов, должны быть подписаны электронной подписью.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Сервис по применению электронного путевого листа", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
- наименование, регистрационные данные, включая адреса, телефоны и страны местонахождения транспортных организаций, осуществляющих автомобильные перевозки;
- сведения о рейсе, выполняемом транспортным средством, включая пункт отправления (страна, город), пункт назначения (страна, город), дата отправления, расчетная дата прибытия, плановый маршрут движения;
- сведение о транспортном средстве, прицепах (полуприцепах), осуществляющими рейс, включая тип транспортного средства, модель, марку, государственный регистрационный знак;
- сведения об экипаже транспортных средств (водителе), выполняющем рейс, включая сведения о допуске к перевозке;
- сведения о результатах предрейсовых медицинских осмотров в электронном виде, подписанные электронной подписью;
- наименование перевозимого груза и код товара (не менее шести знаков) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
- сведения о связанных с перевозкой электронных документах, включая транспортную накладную, в электронном виде, подписанные электронной подписью;
- сведения о результатах технических осмотров транспортных средств в электронном виде, подписанные электронной подписью;
- сведения о корректировках маршрута (в случае его изменения в ходе перевозки).
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций по формированию транспортной накладной в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС;
- параметры для осуществления форматно-логического контроля формирования, представленной и контроля путевого листа на соответствие принятым стандартам;
- параметры визуализация электронного документа в человеко-читаемой форме;
- формирование экземпляра документа (электронной копии) для представления в контролирующие органы.
тестирование информационных систем национальных участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, взаимодействующих с сервисом на национальном уровне, включая:
- передачу в ИС участника шаблона путевого листа в электронной форме в соответствии с НСИ;
- передачу сформированной накладной для осуществления форматно-логического контроля на национальном уровне на соответствие НСИ;
- передачу экземпляра документа (электронной копии) в национальный сегмент для представления в контролирующие органы и формирования результата загрузки.
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- подтверждение полной работоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса работают успешно);
- подтверждение частичной работоспособности сервиса на национальном уровне (часть функций не доступна);
- подтверждение полной неработоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса не доступны);
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- общее количество переданных на национальный уровень путевых листов за период;
- количество успешно обработанных путевых листов за период;
- количество неуспешно обработанных путевых листов (не прошедших проверку на соответствие НСИ и возвращенных отправителю).
Реализация типового прототипа сервиса создаст необходимые технологические заделы для обеспечения на уровне национальных цифровых сервисов возможности реализовать следующие функциональные возможности:
- формировать путевой лист в электронном виде и проходить контрольные мероприятия без необходимости распечатывать документ;
- включать в документ результаты предрейсового медицинского осмотра, который водитель проходит дистанционно, а также результаты технического осмотра транспортного средства;
- исключить ошибки при ручном вводе данных;
- обеспечить юридическую значимость данных, в том числе при трансграничном взаимодействии.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Получения пользователем информации о возможности формирования электронного путевого листа, включая возможности формирования связанных с электронным путевым листом электронных документов, в том числе результатов предрейсового медицинского осмотра водителя и результатов технического осмотра транспортного средства;
- Передача данных электронного путевого листа заинтересованным участникам перевозки и в государственные контролирующие органы;
- Получения пользователем информации о текущем статусе осуществления перевозки в соответствии с данными электронного путевого листа.
Требования к типовым запросам и ответам при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Получение шаблона электронного путевого листа: получение актуального шаблона (набора данных) для формирования участником перевозки путевого листа в электронной форме;
- Направление электронного путевого листа в национальный сегмент экосистемы ЦТК: предоставление участником перевозки (либо оператором от имени участника) электронного путевого листа в электронной форме в национальный сегмент ЦТК, включая квитанцию ДТС о проверке подлинности документа;
- Проверка электронного путевого листа: осуществление форматно-логического контроля представленной накладной на соответствие принятым стандартам;
- Внесение изменений (дополнений) в электронный путевой лист: заполнение своей "части данных" участником перевозочного процесса – внесение данных в электронный путевой лист;
- Получение копии электронного путевого листа: получение уполномоченным участником перевозки документа (данных) для формирования визуальной формы представления документа либо для предоставления данных в контролирующие органы.
Реализация типового прототипа сервиса планируется с использованием WEB-технологии.
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации типового прототипа сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.
Предполагаемый эффект в результате реализации типового прототипа сервиса составит:
обеспечение контроля соблюдений предписанных условий осуществления перевозки;
снижение трудоемкости оформления необходимой документации для осуществления перевозок;
сокращение ошибок при оформлении необходимой документации для осуществления перевозок;
повышение времени эффективного работы персонала без увеличения рабочего времени.
Внедрение типового прототипа сервиса обеспечит оптимизацию процессов формирования путевого листа и контроля предписанных условий перевозки, в целом повысит эффективность перевозок автомобильным транспортом.

Электрондық көлік жүкқұжатын енгізу құжатты тексеру және қол қою үшін тауарды қабылдау және жөнелту орнында көліктің өндірістік емес тұрып қалуын – 10 есеге (10 минуттан 1 минутқа дейін) қысқартады, сондай-ақ мемлекеттік бақылау органдарының тексеруі кезінде көлік құралының жүру жолында бастапқы құжаттардың болмауына байланысты салықтық тәуекелдерді нөлге дейін азайтады, қағаз архивтерін жүргізуге арналған шығындарды қысқартады.
4.3.8 "Электрондық жол парағын қолдану жөніндегі сервис" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Бақылау-қадағалау және фискалдық функцияларды жүзеге асыру үшін жол парақтарын қағазсыз қолдану мүмкіндігі, сондай-ақ аумағында тасымалдау жүзеге асырылатын ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің бақылаушы органдарының тексеруі үшін қолжетімділік сервистің үлгілік прототипін іске асырудың мақсаты болып табылады.
Электрондық жол парағын қолдану бойынша сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде рейс алдындағы қашықтан медициналық қарап-тексерудің цифрлық сервистерін, сондай-ақ көлік құралын техникалық қарап-тексерудің цифрлық сервистерін қоса алғанда, ұлттық цифрлық сервистермен электрондық түрде ақпарат алмасуды көздеу қажет. Бұл ретте ұлттық цифрлық сервистер шеңберінде алынатын нәтижелерге электрондық қолтаңба қойылуы тиіс.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мақсаттың мынадай функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулар параметрлерін қоса алғанда, "Электрондық жол парағын қолдану жөніндегі сервис" сервисі прототипінің ерекшеліктерін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын көлік ұйымдарының мекенжайларын, телефондарын және орналасқан елдерін қоса алғанда, атауы, тіркеу деректері;
- жөнелту пунктін (ел, қала), межелі пунктті (ел, қала), жөнелту күнін, есептелген келу күнін, қозғалыстың жоспарлы маршрутын қоса алғанда, көлік құралымен орындалатын рейс туралы мәліметтер;
- көлік құралының типін, моделін, маркасын, мемлекеттік тіркеу белгісін қоса алғанда, рейсті жүзеге асыратын көлік құралы, тіркемелер (жартылай тіркемелер) туралы мәліметтер;
- тасымалдауға рұқсат беру туралы мәліметтерді қоса алғанда, рейсті орындайтын көлік құралдарының экипажы (жүргізуші) туралы мәліметтер;
- сапар алдындағы медициналық қарап-тексерулердің нәтижелері туралы электрондық қолтаңбамен қол қойылған мәліметтер;
- Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тасымалданатын жүктің атауы және тауардың коды (кемінде алты белгі);
- электрондық қолтаңбамен қол қойылған, электрондық түрдегі көліктік жүкқұжатты қоса алғанда, тасымалдаумен байланысты электрондық құжаттар туралы мәліметтер;
- электрондық қолтаңбамен қол қойылған көлік құралдарын электронды түрде техникалық тексеру нәтижелері туралы мәліметтер;
- маршрутты түзету туралы мәліметтер (тасымалдау барысында ол өзгерген жағдайда).
мыналарды қоса алғанда, сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу:
- ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің НАА-ға сәйкес электрондық нысанда көлік жүкқұжатын қалыптастыру жөніндегі базалық функцияларды іске асыру параметрлері;
- ұсынылған жол парағын қалыптастыруды форматтық-логикалық бақылауды және қабылданған стандарттарға сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру параметрлері;
- электрондық құжатты адам оқи алатын түрде көрнекілеу параметрлері;
- бақылаушы органдарға ұсыну үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) қалыптастыру.
сервиспен ұлттық деңгейде өзара іс-қимыл жасайтын ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық қатысушыларының ақпараттық жүйелерін тестілеу мыналарды:
- НАА-ға сәйкес электрондық нысанда жол парағының үлгісін қатысушының АЖ-не беруді;
- НАА сәйкестікті ұлттық деңгейде форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру үшін қалыптастырылған жүкқұжатты беруді;
- бақылау органдарына ұсыну және жүктеу нәтижесін қалыптастыру үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) ұлттық сегментке беруді қамтиды.
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігін мониторингтеу:
- ұлттық деңгейде сервистің толық жұмыс қабілеттілігін растау (сервистің барлық функциялары сәтті жұмыс істейді);
- сервистің ұлттық деңгейде ішінара жұмыс қабілеттілігін растау (функциялардың бір бөлігі қолжетімді емес);
- ұлттық деңгейдегі сервистің толық жұмысқа қабілетсіздігін растау (сервистің барлық функциялары қолжетімді емес);
мына параметрлерді қоса алғанда, ұлттық деңгейдегі сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- кезең ішінде ұлттық деңгейге берілген жол парақтарының жалпы саны;
- кезең ішінде сәтті өңделген жол парақтарының саны;
- сәтсіз өңделген жол парақтарының саны (НАА сәйкестікке тексеруден өтпеген және жіберушіге қайтарылған).
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру ұлттық цифрлық сервистер деңгейінде мынадай функционалдық мүмкіндіктерді іске асыру мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін қажетті технологиялық жаңалықтар жасайды:
- жол парағын электронды түрде қалыптастыру және құжатты басып шығармай бақылау іс-шараларын өткізу;
- құжатқа жүргізуші қашықтан өтетін рейс алдындағы медициналық қарап-тексерудің нәтижелерін, сондай-ақ көлік құралын техникалық тексерудің нәтижелерін енгізу;
- деректерді қолмен енгізу кезінде қателерді болдырмау;
- деректердің, оның ішінде трансшекаралық өзара іс-қимыл кезінде заңды маңыздылығын қамтамасыз ету.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Электрондық жол парағына байланысты электрондық құжаттарды, оның ішінде жүргізушіні рейс алдында медициналық қарап-тексеру нәтижелері мен көлік құралын техникалық тексеру нәтижелерін қалыптастыру мүмкіндігін қоса алғанда, пайдаланушының электрондық жол парағын қалыптастыру мүмкіндігі туралы ақпарат алуы;
- Электрондық жол парағының деректерін тасымалдаудың мүдделі қатысушыларына және мемлекеттік бақылаушы органдарға жіберу;
- Пайдаланушының электрондық жол парағының деректеріне сәйкес тасымалдауды жүзеге асырудың ағымдағы мәртебесі туралы ақпарат алуы.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде үлгілік сұрау салулар мен жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Электрондық жол парағының үлгісін алу: тасымалдауға қатысушының жол парағын электрондық нысанда қалыптастыруы үшін өзекті шаблонды (деректер жиынтығын) алу;
- ЦКД экожүйесінің ұлттық сегментіне электрондық жол парағын жіберу: тасымалдауға қатысушының (немесе қатысушының атынан оператордың) құжаттың түпнұсқалығын тексеру туралы СҮТ түбіртегін қоса алғанда, электрондық нысандағы электрондық жол парағын ЦКД ұлттық сегментіне ұсынуы;
- Электрондық жол парағын тексеру: ұсынылған жүкқұжаттың қабылданған стандарттарға сәйкестігіне форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру;
- Электрондық жол парағына өзгерістер (толықтырулар) енгізу: тасымалдау процесіне қатысушының өзінің "деректер бөлігін" толтыруы – деректерді электрондық жол парағына енгізу;
- Электрондық жол парағының көшірмесін алу: тасымалдауға қатысушының құжатты ұсынудың көрнекі нысанын қалыптастыру үшін немесе деректерді бақылаушы органдарға ұсыну үшін құжатты (деректерді) алуы.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру WEB-технологияны пайдалану арқылы жоспарланады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуы тиіс.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру нәтижесінде болжамды әсер:
тасымалдауды жүзеге асырудың ұйғарылған шарттарының сақталуын бақылауды қамтамасыз етуді;
тасымалдауды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттаманы ресімдеудің еңбекті қажетсінуін төмендетуді;
тасымалдауды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттаманы ресімдеу кезінде қателерді қысқартуды;
жұмыс уақытын ұлғайтпай, қызметкерлердің тиімді жұмыс уақытын арттыруды құрайды.
Сервистің үлгілік прототипін енгізу жол парағын қалыптастыру процестерін оңтайландыруды және тасымалдаудың ұйғарылған шарттарын бақылауды қамтамасыз етеді, тұтастай алғанда автомобиль көлігімен тасымалдау тиімділігін арттырады.

4.3.9 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис по применению электронного протокола весогабаритного контроля"
Целью реализации типового прототипа сервиса является создание возможности для обмена информацией о выявленных нарушениях по маршруту следования транспортного средства, в отношении которого проведена процедура весогабаритного контроля, а также для информирования владельца транспортного средства о фактах превышений установленных допустимых весовых и габаритных параметров транспортных средств.
Реализация получения и хранения данных (акты результатов контроля, протоколы и другие документы) позволит идентифицировать транспортные средства, сверять параметры для веса и габарита с целью исключения из общего транспортного потока.
Информация на уровне национальных сервисов о выявленных нарушениях будет предоставляться по защищенным каналам связи органам транспортного контроля государств по маршруту следования транспортного средства. За счет этого будут созданы необходимые технологические условия для информирования дорожной полиции по маршруту следования транспортного средства о фактах нарушений, а также для информирования владельца транспортного средства о фактах превышений установленных допустимых весовых и габаритных параметров транспортных средств.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие базовые функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Сервис по применению электронного протокола весогабаритного контроля", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
- геопривязка мест размещения комплексов весового контроля, комплексов габаритного контроля и комплексов распознавания государственных регистрационных знаков (далее совместно именуемые комплексы АВГК);
- график функционирования АВГК, включая временные изменения в графике функционирования АВГК;
- данные о проведении текущего технического обслуживания комплексов АВГК, а также о проведении обязательных поверок;
- данные о наличии/отсутствии специального разрешения на движение ТС с превышением допустимых габаритов, нагрузки на ось и массы ТС;
- данные, получаемые из комплекса весового контроля, из комплекса габаритного контроля ТС (результаты замеров линейных характеристик: длина ТС, ширина ТС, высота ТС, а также категория ТС), из комплекса распознавания государственного регистрационного знака ТС;
- данных о формировании электронного протокола (акта) весогабаритного контроля автотранспортных средств по результатам измерений, производимых АВГК;
- данные фото- и видеофиксации прохождения автотранспортным средством процедуры весогабаритного контроля, включая данные по фиксации и распознаванию государственных регистрационных знаков;
- данные о параметрах информационного обмена с информационными системами государственными контролирующими органами, включая информацию о выявленных нарушениях, расчеты с бюджетом о начисленных штрафах и платежах по ним;
- данные о параметрах информационного обмена с информационными системами взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования;
- данные о параметрах информационного обмена с информационными системами оформления, выдачи и контроля использования специальных разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств при осуществлении автомобильных перевозок, в том числе международных;
- данные о параметрах информационного обмена с информационными системами транспортных компаний, включая информацию о выявленных нарушениях, расчеты с бюджетом о начисленных штрафах и платежах по ним;
- данные о параметрах информационного обмена с информационными системами государственных контролирующих органов государств-членов ЕАЭС в рамках экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, включая информацию о выявленных нарушениях, расчеты с бюджетом о начисленных штрафах и платежах по ним, непогашенным задолженностям по начисленным штрафам компаний-нерезидентов.
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций назначения сервиса весогабаритного контроля на национальном уровне, в том числе по проведению контроля весогабаритных параметров автотранспортных средств, выявленных нарушениях, по расчетам с бюджетом о начисленных штрафах и платежах по ним, по оформлению специальных разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств;
- параметры функционирования оборудования пунктов АВГК в составе сервиса на национальном уровне, включая функционирование весового оборудования, оборудования контроля габаритных параметров, оборудования фото-и видеофиксации и распознавания, а также систем электроснабжения, связи и других инженерных систем;
- параметры для осуществления форматно-логического контроля бизнес-процессов по осуществлению весогабаритного контроля автотранспортных средств и формирования протокола (акта) проведения весогабаритного контроля на соответствие принятым стандартам и нормативным документам в данной сфере;
- параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
- параметры визуализация электронного документа в человеко-читаемой форме;
- формирование экземпляра документа (электронной копии) для представления в контролирующие органы;
- параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
тестирование информационных систем национальных участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, взаимодействующих с сервисом на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций сервиса весогабаритного контроля, включая информацию об геопривязке АВГК, параметров проведения весогабаритного контроля автотранспортных средств, осуществления информационного обмена данными о выявленных нарушениях, расчетам с бюджетом о начисленных штрафах и платежах по ним, оформлению специальных разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств и другие;
- передачу экземпляра документа (электронной копии) в национальный сегмент для представления в контролирующие органы и формирования результата загрузки
- параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
- параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- подтверждение полной работоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса работают успешно);
- подтверждение частичной работоспособности сервиса на национальном уровне (часть функций не доступна);
- подтверждение полной неработоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса не доступны);
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- общее количество процедур осуществления весогабаритного контроля за период;
- количество выявленных с применением сервиса весогабаритного контроля нарушений за период;
- объемы выставленных штрафов за период и произведенных оплат по ним;
- статистика по выявленным сбоям в работе сервиса весогабаритного контроля.
Сведения, получаемые от комплекса весового контроля, должны представлять собой блок данных, который должен содержать:
идентификатор блока данных;
метку даты и времени (для актуализации дата-временных значений должны использоваться навигационные системы ГЛОНАСС (или эквивалент) с использованием программно-аппаратного комплекса временной синхронизации);
массу транспортного средства;
количество осей транспортного средства;
расстояние между осями транспортного средства;
массу, приходящуюся на ось транспортного средства (далее – ТС), и (или) сумму масс осей транспортного средства, входящих в группу осей транспортного средства.
Сведения, получаемые от комплекса габаритного контроля, должны представлять собой блок данных, который должен содержать:
идентификатор блока данных;
метку даты и времени (для актуализации дата-временных значений должны использоваться навигационные системы ГЛОНАСС (или эквивалент) с использованием программно-аппаратного комплекса временной синхронизации);
максимальные габариты ТС (высота, ширина, длина);
флаг наличия прицепа;
флаг наличия полуприцепа;
флаг наличия контейнера;
распределение потока ТС по классам;
категорию ТС (по точной классификации).
Сведения, получаемые от комплекса распознавания государственного регистрационного знака ТС, должны представлять собой блок данных, который должен содержать:
идентификатор блока данных;
метку даты и времени (для актуализации дата-временных значений должны использоваться навигационные системы спутниковой связи типа ГЛОНАСС (или эквивалент) с использованием программно-аппаратного комплекса временной синхронизации);
распознавание государственного регистрационного знака транспортного средства;
флаг принадлежности переднего и заднего государственного регистрационного знака транспортного средства;
комплект фотоматериалов, который должен содержать:
- идентификатор комплекта фотоматериалов;
- метку даты и времени (для актуализации дата-временных значений должны использоваться навигационные системы спутниковой связи типа ГЛОНАСС (или эквивалент) с использованием программно-аппаратного комплекса временной синхронизации);
- обзорное изображение транспортного средства;
- фронтальное изображение транспортного средства;
- изображение заднего вида транспортного средства.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Передача данных для формирования протокола весогабаритного контроля в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов;
- Получения данных для формирования протокола весогабаритного контроля в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов.
Требования к типовым запросам и ответам при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Получение шаблона протокола весогабаритного контроля: получение актуального шаблона (набора данных) для формирования оператором национального сервиса протокола весогабаритного контроля;
- Направление электронного протокола весогабаритного контроля в национальный сегмент экосистемы ЦТК: предоставление оператором национального сервиса от имени участника перевозки электронного протокола весогабаритного контроля в электронной форме в национальный сегмент ЦТК, включая квитанцию ДТС о проверке подлинности документа;
- Проверка электронного протокола весогабаритного контроля: осуществление форматно-логического контроля представленной накладной на соответствие принятым стандартам;
- Получение копии электронного протокола весогабаритного контроля: получение уполномоченным участником перевозки документа (данных) для формирования визуальной формы представления документа либо для предоставления данных в контролирующие органы.
Реализация типового прототипа сервиса планируется с использованием технических решений, использующих web-технологии для предоставления услуг пользователям.
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.

4.3.9 "Салмақты бақылаудың электрондық хаттамасын қолдану жөніндегі сервис" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Өзіне қатысты Салмақтық-габариттік бақылау рәсімі жүргізілген көлік құралының жүру маршруты бойынша анықталған бұзушылықтар туралы ақпарат алмасу үшін, сондай-ақ көлік құралының иесін көлік құралдарының белгіленген рұқсат етілген салмақ және көлемдік параметрлерінен асып кету фактілері туралы хабардар ету үшін мүмкіндік жасау сервистің үлгілік прототипін іске асырудың мақсаты болып табылады.
Деректерді алуды және сақтауды іске асыру (бақылау нәтижелерінің актілері, хаттамалар және басқа құжаттар) көлік құралдарын сәйкестендіруге, жалпы көлік ағынынан алып тастау мақсатында салмақ пен габарит үшін параметрлерді салыстыруға мүмкіндік береді.
Анықталған бұзушылықтар туралы ұлттық сервистер деңгейіндегі ақпарат көлік құралының жүру маршруты бойынша мемлекеттердің көліктік бақылау органдарына қорғалған байланыс арналары арқылы берілетін болады. Осының есебінен көлік құралының жүру маршруты бойынша жол полициясын бұзушылық фактілері туралы хабардар ету үшін, сондай-ақ көлік құралының иесін көлік құралдарының белгіленген рұқсат етілген салмақтық және габариттік параметрлерінен асып кету фактілері туралы хабардар ету үшін қажетті технологиялық жағдайлар жасалатын болады.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мынадай базалық мақсат функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулар параметрлерін қоса алғанда, "Салмақтық-габариттік бақылаудың электрондық хаттамасын қолдану жөніндегі сервис" сервисі прототипінің ерекшелігін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- салмақтық бақылау кешендерін, габариттік бақылау кешендерін және мемлекеттік тіркеу белгілерін тану кешендерін (бұдан әрі бірлесіп АВГК кешендері деп аталатын) орналастыру орындарының геобайланысы;
- АВГК жұмыс істеу графигіндегі уақытша өзгерістерді қоса алғанда, АВГК жұмыс істеу графигі;
- АВГК кешендеріне ағымдағы техникалық қызмет көрсету, сондай-ақ міндетті тексерулер жүргізу туралы деректер;
- рұқсат етілген габариттерден, білікке түсетін жүктемеден және КҚ массасынан асып кететін КҚ қозғалысына арнайы рұқсаттың болуы/болмауы туралы деректер;
- салмақтық бақылау кешенінен, КҚ габариттік бақылау кешенінен (сызықтық сипаттамаларды өлшеу нәтижелері: КҚ ұзындығы, КҚ ені, КҚ биіктігі, сондай-ақ КҚ санаты), КҚ мемлекеттік тіркеу белгісін тану кешенінен алынатын деректер;
- АВГК жүргізген өлшеу нәтижелері бойынша автокөлік құралдарын салмақтық-габариттік бақылаудың электрондық хаттамасын (актісін) қалыптастыру туралы деректер;
- мемлекеттік тіркеу белгілерін тіркеу және тану бойынша деректерді қоса алғанда, автокөлік құралының салмақты-габариттік бақылау рәсімінен өтуінің фото - және бейнетіркеу деректері;
- анықталған бұзушылықтар туралы ақпаратты, есептелген айыппұлдар мен олар бойынша төлемдер туралы бюджетпен есеп айырысуды қоса алғанда, мемлекеттік бақылаушы органдардың ақпараттық жүйелерімен ақпарат алмасу параметрлері туралы деректер;
- жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына келтірілген зиянды өтеу есебіне ақы алудың ақпараттық жүйелерімен ақпарат алмасу параметрлері туралы деректер;
- автомобиль тасымалдарын, оның ішінде халықаралық тасымалдарды жүзеге асыру кезінде ауыр салмақты және (немесе) ірі габаритті көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттарды ресімдеу, беру және пайдалануды бақылаудың ақпараттық жүйелерімен ақпарат алмасу параметрлері туралы деректер;
- анықталған бұзушылықтар туралы ақпаратты қоса алғанда, көлік компанияларының ақпараттық жүйелерімен ақпарат алмасу параметрлері туралы деректер, есептелген айыппұлдар мен олар бойынша төлемдер туралы бюджетпен есеп айырысулар;
- анықталған бұзушылықтар туралы ақпаратты, есептелген айыппұлдар мен олар бойынша төлемдер, резидент емес компаниялардың есептелген айыппұлдары бойынша өтелмеген берешектер туралы бюджетпен есеп айырысуларды қоса алғанда, ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесі шеңберінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің мемлекеттік бақылаушы органдарының ақпараттық жүйелерімен ақпарат алмасу параметрлері туралы деректер.
мыналарды қоса алғанда, сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу:
- ұлттық деңгейде салмақтық-габариттік бақылау сервисі мақсатының базалық функцияларын іске асыру параметрлері, оның ішінде анықталған бұзушылықтар, есептелген айыппұлдар мен олар бойынша төлемдер туралы бюджетпен есеп айырысу, ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді көлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсаттарды ресімдеу бойынша автокөлік құралдарының салмақтық-габариттік параметрлеріне бақылау жүргізу;
- таразы жабдығының, габариттік параметрлерді бақылау жабдығының, фото-және бейнетіркеу және тану жабдығының, сондай-ақ электрмен жабдықтау, байланыс жүйелерінің және басқа да инженерлік жүйелердің жұмыс істеуін қоса алғанда, қызмет көрсетудің ұлттық деңгейдегі құрамында АВГК пункттері жабдықтарының жұмыс істеу параметрлері;
- автокөлік құралдарының салмағын бақылауды жүзеге асыру бойынша бизнес-процестерді форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру және осы салада қабылданған стандарттар мен нормативтік құжаттарға сәйкестігіне салмақты бақылауды жүргізу хаттамасын (актісін) қалыптастыру үшін параметрлер;
- ұлттық сервистерді ұсыну және коммерциялық сервистерді қоса алғанда, бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- электрондық құжатты адам оқи алатындай нысанда көрнекілеу параметрлері;
- бақылау органдарына ұсыну үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) қалыптастыру;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
сервиспен ұлттық деңгейде өзара іс-қимыл жасайтын ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық қатысушыларының ақпараттық жүйелерін тестілеу мыналарды қамтиды:
- АВГК геобайланысы туралы ақпаратты, автокөлік құралдарына салмақтық-габариттік бақылау жүргізу параметрлерін, анықталған бұзушылықтар туралы деректермен ақпарат алмасуды жүзеге асыруды, есептелген айыппұлдар мен олар бойынша төлемдер туралы бюджетпен есеп айырысуды, ауыр салмақты және (немесе) ірі габаритті көлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсаттарды ресімдеуді қоса алғанда, салмақтық-габариттік бақылау сервисінің базалық функцияларын іске асыру параметрлері және т. б.;
- бақылау органдарына ұсыну және жүктеу нәтижесін қалыптастыру үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) ұлттық сегментке беру
- ұлттық сервистерді ұсыну және коммерциялық сервистерді қоса алғанда, бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігін мониторингтеу:
- ұлттық деңгейде сервистің толық жұмыс қабілеттілігін растау (сервистің барлық функциялары сәтті жұмыс істейді);
- сервистің ұлттық деңгейде ішінара жұмыс қабілеттілігін растау (функциялардың бір бөлігі қолжетімді емес);
- ұлттық деңгейдегі сервистің толық жұмысқа қабілетсіздігін растау (сервистің барлық функциялары қолжетімді емес);
мына параметрлерді қоса алғанда, ұлттық деңгейдегі сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- кезең ішінде салмақтық бақылауды жүзеге асыру рәсімдерінің жалпы саны;
- кезең ішінде салмақтық бақылау сервисін қолдану арқылы анықталған бұзушылықтар саны;
- кезең ішінде қойылған айыппұлдар мен олар бойынша жүргізілген төлемдер көлемінің көрсеткіштері;
- салмақтық бақылау сервисінің жұмысында анықталған іркілістер бойынша статистика.
Салмақтық бақылау кешенінен алынатын мәліметтер деректер блогын білдіруі тиіс, онда мыналар қамтылуы керек:
деректер блогының сәйкестендіргіші;
күн мен уақыт белгісі (күн-уақыт мәндерін өзектендіру үшін уақытша үйлестірудің бағдарламалық-аппараттық кешенін пайдалана отырып ГЛОНАСС навигациялық жүйелері (немесе баламасы) пайдаланылуы тиіс);
көлік құралының массасы;
көлік құралы осьтерінің саны;
көлік құралының осьтері арасындағы қашықтық;
көлік құралының (бұдан әрі – КҚ) осіне келетін масса және (немесе) көлік құралы осьтерінің тобына кіретін көлік құралы осьтері массаларының сомасы.
Габариттік бақылау кешенінен алынатын мәліметтер деректер блогын білдіруі тиіс, онда мыналар қамтылуы керек:
деректер блогының сәйкестендіргіші;
күн мен уақыт белгісі (күн-уақыт мәндерін өзектендіру үшін уақытша синхрондаудың бағдарламалық-аппараттық кешенін пайдалана отырып ГЛОНАСС навигациялық жүйелері (немесе баламасы) пайдаланылуы тиіс);
КҚ ең үлкен габариттері (биіктігі, ені, ұзындығы);
тіркеменің болу жалауы;
жартылай тіркеменің болу жалауы;
контейнердің болу жалауы;
КҚ ағынын сыныптар бойынша бөлу;
КҚ санаты (нақты сыныптау бойынша).
КҚ-ның мемлекеттік тіркеу белгісін тану кешенінен алынатын мәліметтер деректер блогын білдіруі тиіс, онда мыналар қамтылуы керек:
деректер блогының сәйкестендіргіші;
күн мен уақыт белгісі (күн-уақыт мәндерін өзектендіру үшін уақытша синхрондаудың бағдарламалық-аппараттық кешенін пайдалана отырып, ГЛОНАСС типті спутниктік байланыстың навигациялық жүйелері (немесе баламасы) пайдаланылуы тиіс);
көлік құралының мемлекеттік тіркеу белгісін тану;
көлік құралының алдыңғы және артқы мемлекеттік тіркеу белгісінің тиесілік жалауы;
фотоматериалдар жиынтығы мыналарды қамтуы тиіс:
- фотоматериалдар жиынтығының сәйкестендіргіші;
- уақыт белгісін көрсету (күн-уақыт мәндерін өзектендіру үшін уақытша синхрондаудың бағдарламалық-аппараттық кешенін пайдалана отырып, ГЛОНАСС типті спутниктік байланыстың навигациялық жүйелері (немесе баламасы) пайдаланылуы тиіс);
- көлік құралының шолу бейнесі;
- көлік құралының алдыңғы бейнесі;
- көлік құралының артқы көрінісі.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Ұлттық сервистердің НАА-на сәйкес электрондық нысанда салмақтық- габариттік бақылау хаттамасын қалыптастыру үшін деректерді беру;
- Ұлттық сервистердің НАА-на сәйкес электрондық нысанда салмақтық-габариттік бақылау хаттамасын қалыптастыру үшін деректер алу.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде үлгілік сұрау салулар мен жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Салмақтық-габариттік бақылау хаттамасының шаблонын алу: ұлттық сервис операторы салмақтық-габариттік бақылау хаттамасын қалыптастыруы үшін өзекті шаблонды (деректер жиынтығын) алу;
- Салмақтық-габариттік бақылаудың электрондық хаттамасын ЦКД экожүйесінің ұлттық сегментіне жіберу: оператордың құжаттың түпнұсқалығын тексеру туралы ЦКД түбіртегін қоса алғанда, электрондық нысандағы салмақтық-габариттік бақылаудың электрондық хаттамасын тасымалдауға қатысушының атынан ЦКД ұлттық сегментіне ұсынуы;
- Салмақтық-габариттік бақылаудың электрондық хаттамасын тексеру: ұсынылған жүкқұжаттың қабылданған стандарттарға сәйкестігіне форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыру;
- Салмақтық-габариттік бақылаудың электрондық хаттамасының көшірмесін алу: тасымалдау уәкілетті қатысушысының құжатты ұсынудың көрнекі нысанын қалыптастыру үшін немесе деректерді бақылаушы органдарға ұсыну үшін құжатты (деректерді) алуы.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру пайдаланушыларға қызметтер көрсету үшін web-технологияларды пайдаланатын техникалық шешімдерді пайдалана отырып жоспарланады.
Сервисті іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында анықталуы тиіс.

4.3.10 Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб (для согласованных видов транспорта)"
Целью реализации типового прототипа сервиса отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб (для согласованных видов транспорта) является обеспечение возможности отслеживания перевозок объектов отслеживания (товаров, продукции, транспортных средств, грузовых отсеков транспортных средств) по территориям двух или более государств-членов ЕАЭС.
Реализация типового прототипа сервиса позволит участникам перевозок по международным транспортным коридорам, в том числе транспортным и экспедиторским компаниям, с применением национального сервиса осуществлять:
планирование маршрута перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, с учетом разрешенных для движения участков дорожной сети, мест стоянки и отдыха водителей, графика движения;
применение электронных навигационных пломб, наложенных на запорно-пломбировочные устройства, в качестве технических средств контроля доступа в грузовые отсеки транспортных средств;
онлайн мониторинг и контроль хода перевозки, получение информации о несанкционированном доступе в грузовые отсеки.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие базовые функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа сервиса "Сервис отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб (для согласованных видов транспорта)", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию информации, необходимой для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
- параметры регистрации учетных данных электронных навигационных пломб и национальных операторов пломбирования;
- сведения о перевозчике: данные перевозчика, данные транспортного средства (ТС), данные водителя;
- сведения о перевозимом грузе: коды перевозимых товаров в соответствии с ТНВЭД ЕАЭС, страна происхождения перевозимых товаров;
- информация о маршруте, в том числе планируемые даты и места пересечения границы ЕАЭС, страны ЕАЭС, по которым планируется перевозка, трасса маршрута, график движения ТС;
- сведения о электронных навигационных пломбах (ЭНП): требуемое количество и информация по решению об их применении, информация о наличии возможности наложения ЭНП;
- сведения о принятии решения о наложении ЭНП: данные товарно-транспортной накладной;
- сведения о факте наложения ЭНП;
- сведения о решении об активации ЭНП и факте активации ЭНП;
- сведения технологического характера, получаемые от ЭНП в процессе использования: уникальный идентификационный номер (УИН) ЭНП, данные самодиагностики, уровень заряда, метка времени, пр.
- данные телеметрии, получаемые от ЭНП: координаты, скорость перемещения, метка времени, пр.;
- сведения о выявленных нарушениях: вид нарушения, технологические данные ЭНП. Данные телеметрии, идентификатор перевозки;
- сведения о досмотрах транспортного средства: дата, время, место проведения, должностное лицо, осуществившее досмотр, телеметрические и технологические данный ЭНП, результаты досмотра, пр.;
- сведения об изменениях в ходе перевозки: вид изменений, причина, дата-время, информация об исполнителе изменения, пр.;
- сведения о решении о деактивации ЭНП, факте деактивации/снятия ЭНП;
- параметры информационного обмена электронных навигационных пломб с информационной системой национального оператора пломбирования, включая данные о несанкционированном снятии электронных навигационных пломб и несанкционированном доступе к объектам отслеживания (товарам, продукции, транспортным средствам, грузовым отсекам транспортных средств);
- параметры межсерверного информационного обмена между информационными системами национальных операторов пломбирования;
- параметры межсерверного информационного обмена между информационными системами национальных операторов пломбирования и информационными системами государственных контролирующих органов государств-членов ЕАЭС;
- требования к параметрам контроля наложения\снятия электронных навигационных пломб;
- требования к параметрам активации\деактивации электронных навигационных пломб;
- параметры осуществления наблюдения за объектом отслеживания (товаров, продукции, транспортных средств, грузовых отсеков транспортных средств) с применением электронных навигационных пломб
- параметры информирования участников перевозки в связи с применением в ходе перевозки электронных навигационных пломб посредством SMS-информирования и предоставления данных на информационном портале сервиса на национальном уровне;
- параметры поддержки водителей по наиболее актуальным вопросам применения электронных навигационных пломб и осуществлению перевозок с их применением.
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций сервиса отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб, включая наложение и активацию электронной навигационной пломбы, наблюдения за объектами отслеживания, деактивации и снятия электронной навигационной пломбы, осуществления информационного обмена национальных операторов пломбирования;
- параметры для осуществления форматно-логического контроля бизнес-процессов по использованию электронных навигационных пломб и наблюдению за объектами отслеживания на соответствие принятым стандартам и нормативным документам в данной сфере;
- параметры визуализации бизнес-процессов по использованию электронных навигационных пломб и наблюдению за объектами отслеживания в человеко-читаемой форме;
- параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
- параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
тестирование информационных систем национальных участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, взаимодействующих с сервисом на национальном уровне, включая:
- параметры реализации базовых функций использования электронных навигационных пломб и наблюдения за объектами отслеживания;
- передачу в ИС участника сведений о перевозке;
- передачу в ИС участника сведений о применении ЭНП;
- передачу в ИС участника технологических данных ЭНП;
- передачу в ИС участника данных телеметрии с ЭНП;
- передачу в ИС участника информации о выявленных нарушениях и проведенных досмотрах;
- передачу в ИС участника данных об изменениях в ходе перевозки;
- передачу в ИС участника данных о деактивации/снятии ЭНП;
- передачу экземпляра документа (электронной копии) в национальный сегмент для представления в контролирующие органы и формирования результата загрузки;
- параметры предоставления национальных сервисов и интеграции в программные продукты сторонних разработчиков, включая коммерческие сервисы;
- параметры поддержки пользователей национального сервиса, в том числе в ходе перевозки.
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- подтверждение полной работоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса работают успешно);
- подтверждение частичной работоспособности сервиса на национальном уровне (часть функций не доступна);
- подтверждение полной неработоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса не доступны);
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- общее количество перевозок, выполненных с применением электронных навигационных пломб, за период;
- детализация основных видов перевозок (по видам транспорта, по направлениям перевозки, по перевозимым грузам), выполненных с применением электронных навигационных пломб, за период;
- объем переданных технологических данных ЭНП за период;
- объем переданных телеметрических данных за период;
- количество выявленных нарушений в ходе перевозок, выполненных с применением электронных навигационных пломб, за период;
- количество переданных данных о выявленных нарушениях;
- количество отказов электронных навигационных пломб в ходе перевозок, выполненных с их применением, за период.
Реализация типового прототипа сервиса планируется с использованием технических решений, использующих web-технологии.
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Передачу данных о текущем статусе электронной навигационной пломбы, информации о фактическом маршруте перевозки, информации о содержащихся во внутренней памяти электронной навигационной пломбы данных, сведениях и документах заинтересованным участникам перевозки и в государственные контролирующие органы в соответствии с НСИ национальных сервисов;
- Получение пользователем информации о текущем статусе электронной навигационной пломбы, информации о фактическом маршруте перевозки, информации о содержащихся во внутренней памяти электронной навигационной пломбы данных, сведениях и документах в ходе осуществления перевозки в соответствии с НСИ национальных сервисов.
Требования к типовым запросам и ответам с использованием тестовых данных при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Предоставление информации о перевозке: предоставление в контролирующий орган данных о планируемой перевозке, включающих в себя информацию о перевозчике, транспортном средстве, водителе, маршруте, количестве навигационных пломб.
- Запрос информации о применении ЭНП: отправка в контролирующий орган запроса на принятия решения о применении ЭНП в ходе перевозки с предоставлением информации о планируемой перевозке.
- Получение информации о принятом решении: получение национальным оператором информации о решении (положительном или отрицательном) о применении ЭНП и должностном лице, принявшем решение.
- Получение информации о возможности наложения ЭНП: получение национальным оператором информации о возможности или невозможности наложения ЭНП на транспортное средство с учетом особенностей транспортного средства, которое осуществляет перевозку.
- Получение информации о факте наложения и активации ЭНП: получение национальным оператором информации о факте наложения и активации ЭНП и данные об УИН использованных ЭНП.
- Получение технологических данных от ЭНП: получение национальным оператором информации о параметрах функционирования ЭНП.
- Получение телеметрических данных от ЭНП: получение национальным оператором данных телеметрии, фиксируемых ЭНП в ходе перевозки.
- Получение сведений о выявленных нарушениях: получение национальным оператором данных о нарушениях, зафиксированных ЭНП и ИС оператора пломбирования.
- Получение сведений о досмотрах ТС в пути следования: нарушениях: получение национальным оператором данных о дате, времени, месте досмотра, должностном лице, осуществившем досмотр, технологических и телеметрических данных ЭНП.
- Получение информации о решении о деактивации ЭНП: получение участником перевозки национальным оператором данных о решении и информации о должностном лице, принявшем решение.
- Получение информации о факте деактивации/снятия ЭНП: национальным оператором перевозки данных о произведенном снятии/деактивации ЭНП, дате, времени, месте и должностном лице, выполнившем снятие/деактивацию.
Технические требования к программно-аппаратному комплексу для реализации типового прототипа сервиса должны быть определены в ходе технического проектирования.
Результатом реализации типового прототипа сервиса станет создание необходимых условий для повышения привлекательности импортных, экспортных и транзитных перевозок по международным транспортным коридорам ЕАЭС за счет минимизации досмотра (осмотра) объектов отслеживания (товаров, продукции, транспортных средств, грузовых отсеков транспортных средств).
Целевыми эффектами реализации типового прототипа сервиса являются:
повышение прозрачности, снижение рисков импортных, экспортных и транзитных перевозок по международным транспортным коридорам ЕАЭС;
снижение длительности импортных, экспортных и транзитных перевозок по международным транспортным коридорам ЕАЭС;
минимизация административной нагрузки на участников международной перевозки.

4.3.10 "Электрондық навигациялық пломбаларды пайдалана отырып тасымалдарды қадағалау сервисі (көліктің келісілген түрлері үшін)" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымына және жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
Электрондық навигациялық пломбаларды пайдалана отырып, тасымалдарды қадағалау сервисінің үлгілік прототипін іске асырудың мақсаты (көліктің келісілген түрлері үшін) ЕАЭО-ға мүше екі немесе одан да көп мемлекеттердің аумақтары бойынша қадағалау объектілерінің (тауарлардың, өнімдердің, көлік құралдарының, көлік құралдарының жүк бөліктерінің) тасымалдарын қадағалау мүмкіндігін қамтамасыз ету болып табылады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру халықаралық көлік дәліздері бойынша тасымалдарға қатысушыларға, оның ішінде көлік және экспедиторлық компанияларға ұлттық сервисті қолдана отырып мыналарды жүзеге асыруға мүмкіндік береді:
жол желісі учаскелерінің, жүргізушілердің тұрақ және демалыс орындарының қозғалысы үшін рұқсат етілген орындарын, қозғалыс кестесін ескере отырып, кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды тасымалдау маршрутын жоспарлау;
көлік құралдарының жүк бөліктеріне қол жеткізуді бақылаудың техникалық құралдары ретінде бекіту-пломбалау құрылғыларына салынған электрондық навигациялық пломбаларды қолдану;
тасымалдау барысын онлайн мониторингілеу және бақылау, жүк бөлімдеріне рұқсатсыз кіру туралы ақпарат алу.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мынадай базалық мақсат функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулар параметрлерін қоса алғанда, "Электрондық навигациялық пломбаларды пайдалана отырып тасымалдарды қадағалау сервисі (көліктің келісілген түрлері үшін)" сервисі прототипінің ерекшелігін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- электрондық навигациялық пломбалардың және ұлттық пломбалау операторларының есептік деректерін тіркеу параметрлері;
- тасымалдаушы туралы мәліметтер: тасымалдаушы деректері, көлік құралының (КҚ) деректері, жүргізуші деректері;
- тасымалданатын жүк туралы мәліметтер: ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тасымалданатын тауарлардың кодтары, тасымалданатын тауарлардың шығарылған елі;
- маршрут туралы ақпарат, оның ішінде ЕАЭО шекарасын кесіп өтудің жоспарланған күндері мен орындары, тасымалдау жоспарланған ЕАЭО елдері, маршрут трассасы, көлік құралының қозғалыс кестесі;
- электрондық навигациялық пломбалар (ЭНП) туралы мәліметтер: талап етілетін саны және оларды қолдану туралы шешім бойынша ақпарат, ЭНП салу мүмкіндігінің болуы туралы ақпарат;
- ЭНП салу туралы шешім қабылдау туралы мәліметтер: тауар-көлік жүкқұжатының деректері;
- ЭНП салу фактісі туралы мәліметтер;
- ЭНП-ны іске қосу туралы шешім және ЭНП-ны іске қосу фактісі туралы мәліметтер;
- пайдалану процесінде ЭНП-дан алынатын технологиялық сипаттағы мәліметтер: ЭНП бірегей сәйкестендіру нөмірі (УИН), өзін-өзі диагностикалау деректері, заряд деңгейі, уақыт белгісі;
- ЭНП-дан алынған телеметрия туралы мәліметтер: координаттар, қозғалыс жылдамдығы, уақыт белгісі, т. б.;
- анықталған бұзушылықтар туралы мәліметтер: бұзушылық түрі, ЭНП технологиялық деректері. Телеметрия деректері, тасымалдау сәйкестендіргіші;
- көлік құралын тексеру туралы ақпарат: күні, уақыты, орны, тексеруді жүзеге асырған лауазымды тұлға, осы ЭНП телеметриялық және технологиялық, тексеру нәтижелері, т. б.;
- тасымалдау барысындағы өзгерістер туралы мәліметтер: өзгерістер түрі, себебі, күні-уақыты, өзгерістерді орындаушы туралы ақпарат, т.б.;
- ЭНП-ны өшіру туралы шешім, ЭНП-ны өшіру/алу фактісі туралы мәліметтер;
- электрондық навигациялық пломбаларды санкцияланбаған алу және қадағалау объектілеріне (тауарларға, өнімдерге, көлік құралдарына, көлік құралдарының жүк бөліктеріне)санкцияланбаған қол жеткізу туралы деректерді қоса алғанда, электрондық навигациялық пломбалардың ұлттық пломбалау операторының ақпараттық жүйесімен ақпарат алмасу параметрлері;
- ұлттық пломбалау операторларының ақпараттық жүйелері арасындағы сервераралық ақпарат алмасу параметрлері;
- ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің ұлттық пломбалау операторларының ақпараттық жүйелері мен мемлекеттік бақылау органдарының ақпараттық жүйелері арасындағы сервераралық ақпарат алмасудың параметрлері;
- электрондық навигациялық пломбаларды салуды/алуды бақылау параметрлеріне қойылатын талаптар;
- электрондық навигациялық пломбаларды іске қосу/өшіру параметрлеріне қойылатын талаптар;
- электрондық навигациялық пломбаларды қолдана отырып, қадағалау объектісін (тауарларды, өнімдерді, көлік құралдарын, көлік құралдарының жүк бөліктерін) бақылауды жүзеге асыру параметрлері;
- тасымалдау барысында SMS-ақпарат беру арқылы электрондық навигациялық пломбаларды қолдануға байланысты тасымалдау қатысушыларын хабардар ету және ұлттық деңгейде сервистің ақпараттық порталында деректерді ұсыну параметрлері;
- электрондық навигациялық пломбаларды қолдану және оларды қолдана отырып тасымалдауды жүзеге асырудың ең өзекті мәселелері бойынша жүргізушілерді қолдау параметрлері.
мыналарды қоса алғанда, сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу:
- электрондық навигациялық пломбаны салуды және іске қосуды, электрондық навигациялық пломбаны қадағалау объектілерін бақылауды, ажыратуды және алып тастауды, ұлттық пломбалау операторларының ақпарат алмасуын жүзеге асыруды қоса алғанда, электрондық навигациялық пломбаларды пайдалана отырып, тасымалдарды қадағалау сервисінің базалық функцияларын іске асыру параметрлері;
- электрондық навигациялық пломбаларды пайдалану және осы салада қабылданған стандарттар мен нормативтік құжаттарға сәйкестігін қадағалау объектілерін бақылау бойынша бизнес-процестерді форматтық-логикалық бақылауды жүзеге асыруға арналған параметрлер;
- электрондық навигациялық пломбаларды пайдалану және адам оқи алатын нысанда бақылау объектілерін бақылау бойынша бизнес-процестерді көрнекілеу параметрлері;
- ұлттық сервистерді ұсыну және коммерциялық сервистерді қоса алғанда, бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
сервиспен ұлттық деңгейде өзара іс-қимыл жасайтын ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық қатысушыларының ақпараттық жүйелерін тестілеу мыналарды қамтиды:
- электрондық навигациялық пломбаларды пайдаланудың және қадағалау объектілерін бақылаудың негізгі функцияларын іске асыру параметрлері;
- қатысушының АЖ-не тасымалдау туралы мәліметтерді беру;
- ЭНП қолдану туралы мәліметтерді қатысушының АЖ-не беру;
- ЭНП технологиялық деректерін қатысушының АЖ-не жіберу;
- ЭНП бар телеметрия деректерін қатысушының АЖ-не жіберу;
- анықталған бұзушылықтар және жүргізілген тексеріп қарау туралы ақпаратты қатысушының АЖ-не беру;
- тасымалдау барысындағы өзгерістер туралы мәліметтерді қатысушының АЖ-не жіберу;
- ЭНП-ны өшіру/алу туралы деректерді қатысушының АЖ-не жіберу;
- бақылау органдарына ұсыну және жүктеу нәтижесін қалыптастыру үшін құжаттың данасын (электрондық көшірмесін) ұлттық сегментке беру;
- ұлттық сервистерді ұсыну және коммерциялық сервистерді қоса алғанда, бөгде әзірлеушілердің бағдарламалық өнімдеріне интеграциялау параметрлері;
- ұлттық сервисті пайдаланушыларды, оның ішінде тасымалдау барысында қолдау параметрлері.
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейде жұмыс істеу қабілеттілігін мониторингтеу:
- ұлттық деңгейде сервистің толық жұмыс қабілеттілігін растау (сервистің барлық функциялары сәтті жұмыс істейді);
- сервистің ұлттық деңгейде ішінара жұмыс қабілеттілігін растау (функциялардың бір бөлігі қолжетімді емес);
- ұлттық деңгейдегі сервистің толық жұмысқа қабілетсіздігін растау (сервистің барлық функциялары қолжетімді емес);
мына параметрлерді қоса алғанда, ұлттық деңгейдегі сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- кезең ішінде электрондық навигациялық пломбаларды қолдана отырып орындалған тасымалдардың жалпы саны;
- кезең ішінде электрондық навигациялық пломбаларды қолдана отырып орындалған тасымалдаудың негізгі түрлерін (көлік түрлері бойынша, тасымалдау бағыттары бойынша, тасымалданатын жүктер бойынша) нақтылау;
- кезең ішінде берілген ЭНП технологиялық деректерінің көлемі;
- кезең ішінде берілген телеметриялық деректердің көлемі;
- кезең ішінде электрондық навигациялық пломбаларды қолдана отырып орындалған тасымалдау барысында анықталған бұзушылықтардың саны;
- анықталған бұзушылықтар туралы берілген деректер саны;
- кезең ішінде оларды қолдана отырып орындалған тасымалдау барысында электрондық навигациялық пломбалардың істен шығу саны.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру web-технологияларды пайдаланатын техникалық шешімдерді пайдалану арқылы жоспарланады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Электрондық навигациялық пломбаның ағымдағы мәртебесі туралы деректерді, тасымалдаудың нақты бағыты туралы ақпаратты, электрондық навигациялық пломбаның ішкі жадындағы деректер, тасымалдауға мүдделі қатысушылардың мәліметтері мен құжаттары туралы ақпаратты және ұлттық сервистердің НАА сәйкес мемлекеттік бақылаушы органдарға беру;
- Пайдаланушының электрондық навигациялық пломбаның ағымдағы мәртебесі туралы ақпаратты, тасымалдаудың нақты бағыты туралы ақпаратты, электрондық навигациялық пломбаның ішкі жадындағы деректер, ұлттық сервистердің НАА-на сәйкес тасымалдауды жүзеге асыру барысында мәліметтер мен құжаттар туралы ақпаратты алуы.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде тест деректерін пайдалана отырып, үлгілік сұрау салуларға және жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Тасымалдау туралы ақпаратты ұсыну: бақылаушы органға жоспарланған тасымалдау туралы деректерді, оның ішінде тасымалдаушы, көлік құралы, жүргізуші, бағыт, навигациялық пломбалардың саны туралы ақпаратты ұсыну.
- ЭНП қолдану туралы ақпаратты сұрату: жоспарланған тасымалдау туралы ақпаратты ұсына отырып, тасымалдау барысында ЭНП қолдану туралы шешім қабылдау туралы сұрау салуды бақылаушы органға жіберу.
- Қабылданған шешім туралы ақпарат алу: ұлттық оператордың ЭНП қолдану туралы шешім (оң немесе теріс) және шешім қабылдаған лауазымды тұлға туралы ақпарат алуы.
- ЭНП салу мүмкіндігі туралы ақпарат алу: ұлттық оператордың тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралының ерекшеліктерін ескере отырып, көлік құралына ЭНП салу мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы ақпарат алуы.
- Ұлттық оператордың ЭНП-ны салу және іске қосу фактісі туралы ақпарат алуы және пайдаланылған ЭНП-ны БСН туралы деректер.
- ЭНП-дан технологиялық деректерді алу: ұлттық оператордың ЭНП-ның жұмыс істеу параметрлері туралы ақпарат алуы.
- ЭНП-дан телеметриялық деректерді алу: ұлттық оператордың тасымалдау барысында ЭНП белгілейтін телеметрия деректерін алуы.
- Анықталған бұзушылықтар туралы мәліметтерді алу: ұлттық оператордың пломбалау операторының ЭҮП және АЖ тіркеген бұзушылықтар туралы деректерді алуы.
- Жол жүру барысында КҚ тексеру туралы мәліметтерді алу: бұзушылықтар: ұлттық оператордың тексеру күні, уақыты, орны, тексеруді жүзеге асырған лауазымды тұлға туралы деректерді, ЭНП технологиялық және телеметриялық деректерді алуы.
- ЭНП-ны өшіру туралы шешім туралы ақпарат алу: тасымалдау қатысушысының ұлттық оператордың шешім туралы деректерді және шешім қабылдаған лауазымды тұлға туралы ақпаратты алуы.
- ЭНП-ны өшіру/алып тастау фактісі туралы ақпарат алу: ЭНП-ны алып тастау/өшіру, күні, уақыты, орны және алып тастауды/өшіруді орындаған лауазымды тұлға туралы деректерді ұлттық оператор алады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыруға арналған бағдарламалық-аппараттық кешенге қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында айқындалуы тиіс.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру нәтижесі қадағалау объектілерін (тауарларды, өнімдерді, көлік құралдарын, көлік құралдарының жүк бөліктерін) тексеріп қарауды (қарап тексеруді) барынша азайту есебінен ЕАЭО халықаралық көлік дәліздері бойынша импорттық, экспорттық және транзиттік тасымалдардың тартымдылығын арттыру үшін қажетті жағдайлар жасау болады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асырудың нысаналы әсерлері мыналар болып табылады:
ЕАЭО халықаралық көлік дәліздері бойынша импорттық, экспорттық және транзиттік тасымалдардың ашықтығын арттыру, тәуекелдерін төмендету;
ЕАЭО халықаралық көлік дәліздері бойынша импорттық, экспорттық және транзиттік тасымалдар ұзақтығын азайту;
халықаралық тасымалдауға қатысушылардың әкімшілік жүктемесін азайту.

4.3.11. Требования к структуре и функционированию типового прототипа сервиса "Сервис информационного обмена экосистемы цифровых транспортных коридоров с системами третьих стран"
Целью реализации типового прототипа сервиса является обеспечение трансграничного приема/передачи/хранения структурированных данных и юридически значимых электронных документов между основными участниками экосистемы ЦТК ЕАЭС и зарубежными партнерами в странах ЕС и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Обмен данными и электронными документами осуществляется через доверительное информационное пространство, формируемое вокруг международных транспортных коридоров в виде конвейера данных. При этом под конвейером данных понимается технологическое решение, которое предоставляет возможность бесшовной интеграции данных от различных источников в цепях поставок и обеспечивает информационный обмен при трансграничных транзакциях.
В рамках типового прототипа сервиса кроме описанных в разделе настоящего Технического задания 4.3.1 "Общие требования к функциям типовых прототипов сервисов" реализуются следующие функции назначения:
публикация посредством Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС спецификации прототипа "Сервис информационного обмена экосистемы ЦТК ЕАЭС с системами третьих стран", включая API, типовых запросов и ответов, параметров запросов;
определение требований к составу и содержанию данных, необходимых для реализации сервиса на национальном уровне, включая следующую информацию:
- о стране, перевозчике и точки отправления груза;
- о грузоотправителе, с указанием его реквизитов;
- о стране, перевозчике точке назначения груза;
- о грузе, включая его наименование и коды в соответствии с номенклатурными справочниками в таможенных органах стран членов-ЕАЭС и иных государств;
- о количественных характеристиках перевозимого груза;
- о таре и упаковке;
- об особых условиях перевозки грузов (для нестандартных и опасных грузов), включая указание классов опасности в соответствии Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ);
- о транспортных средствах, используемых для перевозки груза;
- о прилагаемых к накладной грузосопроводительных документах;
- о грузополучателе с указанием его реквизитов;
- о маршруте следования груза;
- о таможенных декларантах, таможенных и других контролирующих органах, где будут совершаться таможенные и другие административные операции в пути следования груза;
- о перевозчиках по странам-членам ЕАЭС и иных странах;
- о плательщиках (экспедиторах) и принципалах по странам-членам ЕАЭС и иных стран;
- иные грузосопроводительные документы участников ЦТК;
- указанные данные в виде блоков информации или электронных документов должны подписываться ЭЦП авторизованным участником экосистемы ЦТК и предоставляться в конвейер данных международной цепи поставок для осуществления трансграничного информационного обмена.
определение требований к составу и содержанию данных, необходимых для реализации сервиса на трансграничном уровне, включая:
- подтверждение юридической значимости/валидности электронных документов отправителем из третьей страны путем удостоверения подлинности национальной ЭЦП в рамках международных соглашений ЕАЭС с третьими странами;
- помещение\хранение валидированного электронного документа в конвейере данных цепи поставок;
- проверка валидности электронных документов получателем и подтверждение его подлинности национальной ЭЦП страны ЕАЭС, участвующей в трансграничном информационном обмене с системами третьих стран
- предоставление валидированного документа участнику экосистемы ЦТК по запросу (в соответствии с его аутентификацией и авторизацией);
тестирование параметров функционирования сервиса на национальном уровне, включая реализацию базовых функций по трансграничному информационному обмену в соответствии с НСИ национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
тестирование информационных систем (ИС) национальных участников экосистемы ЦТК ЕАЭС, взаимодействующих с сервисом на национальном уровне, включая передачу в ИС участника тестовых документов в электронной форме в соответствии с НСИ;
мониторинг работоспособности сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- подтверждение его полной работоспособности на национальном уровне (все функции сервиса работают успешно);
- подтверждение частичной работоспособности сервиса на национальном уровне (часть функций не доступна);
- подтверждение полной неработоспособности сервиса на национальном уровне (все функции сервиса не доступны);
сбор статистических данных о работе сервиса на национальном уровне, включая следующие параметры:
- общее количество переданных на национальный уровень электронных документов за период;
- количество успешно обработанных электронных документов за период;
- количество неуспешно обработанных электронных документов (не прошедших проверку на соответствие НСИ и возвращенных отправителю);
Требования к API при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Передачу данных, связанных с осуществлением перевозки, в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ международных договоров и конвенций;
- Получение данных, связанных с осуществлением перевозки, в электронной форме в соответствии с НСИ национальных сервисов, а также НСИ международных договоров и конвенций.
Требования к типовым запросам и ответам с использованием тестовых данных при реализации типового прототипа сервиса включают:
- Направление из конвейера данных международной цепи поставок в экосистему ЦТК электронных документов из третьих стран с национальными ЭЦП, подтвержденными с участием доверенных третьих сторон, либо аккредитованных удостоверяющих центров и иных лиц, уполномоченных на это международными договорами стран ЕАЭС;
- Проведение форматно-логического контроля представленных электронных документов на соответствие согласованным стандартам и форматам, принятым в экосистеме ЦТК;
- Архивирование электронных документов, полученных из третьих стран, в национальном сегменте экосистемы ЦТК ЕАЭС и размещение в базе конвейера данных с атрибутами доступа для участников экосистемы;
- Предоставление электронного документа из национального сегмента экосистемы ЦТК по запросу авторизованного получателя посредством передачи через конвейер данных с удостоверением подлинности передаваемого электронного документа с использованием национальной ЭЦП, подтвержденной с участием доверенных третьих сторон, либо аккредитованных удостоверяющих центров и иных лиц, уполномоченных на это договорами между странами ЕАЭС;
- Получение копии электронного документа из базы конвейера данных в национальном сегменте ЭЦТК с целью представления его в визуальной форме в контролирующие органы и государственные организации стран ЕАЭС и иных стран посредством его заверения национальной ЭЦП с "меткой времени" на момент валидации и помещения в архив.
При реализации типового прототипа сервиса применяются технические решения, использующие web-технологии, мобильные сервисы, технологии создания конвейера данных, а также технологии информационной интеграции с внешними ИТ-системами (API).
При реализации сервиса должны учитываться международные рекомендации ООН/СЕФАКТ, а также использоваться стандарты информационного обмена, определяемые на стадии технического проектирования.
Технические требования к программно-аппаратной реализации прототипа сервиса также определяются в ходе технического проектирования.
Результатом реализации типового прототипа сервиса станет повышение рентабельности транзитных международных перевозок по территории стран ЕАЭС, который заключается в следующем:
ускорении процессов информационного обмена и сокращение сроков доставки;
сокращении транзакционных издержек и снижение стоимости перевозок;
снижении непроизводственных простоев на трансграничных переходах;
повышении эффективности деятельности контрольно-надзорных органов.

4.3.11. "Цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің үшінші елдер жүйелерімен ақпарат алмасу сервисі" сервисінің үлгілік прототипінің құрылымы мен жұмыс істеуіне қойылатын талаптар
ЕАЭО ЦКД экожүйесінің негізгі қатысушылары мен ЕО және Азия-Тынық мұхит өңірі елдеріндегі шетелдік әріптестер арасында құрылымдалған деректерді және заңдық мәні бар электрондық құжаттарды трансшекаралық қабылдау/беру/сақтауды қамтамасыз ету сервистің үлгілік прототипін іске асырудың мақсаты болып табылады.
Деректермен және электрондық құжаттармен алмасу деректер конвейері түрінде халықаралық көлік дәліздерінің айналасында қалыптастырылатын сенімгерлік ақпараттық кеңістік арқылы жүзеге асырылады. Бұл ретте деректер конвейері деп жеткізу тізбектеріндегі әртүрлі көздерден деректерді жіксіз интеграциялау мүмкіндігін беретін және трансшекаралық транзакциялар кезінде ақпарат алмасуды қамтамасыз ететін технологиялық шешім түсініледі.
Сервистің үлгілік прототипі шеңберінде осы Техникалық тапсырманың 4.3.1 "Сервистердің үлгілік прототиптерінің функцияларына қойылатын жалпы талаптар" бөлімінде сипатталғандардан басқа мынадай мақсат функциялары іске асырылады:
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" арқылы API, үлгілік сұрау салулар мен жауаптарды, сұрау салулар параметрлерін қоса алғанда, "ЕАЭО ЦКД экожүйесінің үшінші елдер жүйелерімен ақпарат алмасу сервисі" прототипінің ерекшелігін жариялау;
мынадай ақпаратты қоса алғанда, сервисті ұлттық деңгейде іске асыру үшін қажетті деректердің құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды айқындау:
- ел, тасымалдаушы және жөнелту нүктесі туралы;
- деректемелерін көрсете отырып, жүк жөнелтуші туралы;
- ел туралы, тасымалдаушы жүктің тағайындалған жері туралы;
- ЕАЭО мүше елдерінің және өзге мемлекеттердің кеден органдарындағы номенклатуралық анықтамалықтарға сәйкес оның атауы мен кодтарын қоса алғанда, жүк туралы;
- тасымалданатын жүктің сандық сипаттамасы туралы;
- контейнер және орама туралы;
- қауіпті жүктердің халықаралық жол тасымалы туралы Еуропалық келісімге (ДОПОГ) сәйкес қауіптілік сыныптарын көрсетуді қоса алғанда, жүктерді (стандартты емес және қауіпті жүктер үшін) тасымалдаудың ерекше шарттары туралы;
- жүк тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдары туралы;
- жүкқұжатқа қоса берілетін жүк-ілеспе құжаттар туралы;
- деректемелерін көрсете отырып, жүк алушы туралы;
- жүктің жүру маршруты туралы;
- жүктің жүру жолында кедендік және басқа да әкімшілік операциялар жасалатын кедендік декларанттар, кедендік және басқа да бақылаушы органдар туралы;
- ЕАЭО-ға мүше елдер және өзге де елдер бойынша тасымалдаушылар туралы;
- ЕАЭО-ға мүше елдер және өзге де елдер бойынша төлеушілер (экспедиторлар) мен қағидаттар туралы ақпарат;
- ЦКД қатысушыларының өзге де жүк ілеспе құжаттары;
- ақпарат блоктары немесе электрондық құжаттар түрінде көрсетілген деректерге ЦКД экожүйесінің уәкілетті қатысушысы ЭЦҚ-мен қол қоюы және трансшекаралық ақпарат алмасуды жүзеге асыру үшін халықаралық жеткізу тізбегі деректерінің конвейеріне ұсынылуы тиіс.
трансшекаралық деңгейде сервисті іске асыру үшін қажетті деректердің құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды анықтау мыналарды қамтиды:
- үшінші елдермен ЕАЭО халықаралық келісімдері шеңберінде Ұлттық ЭЦҚ түпнұсқалылығын куәландыру арқылы үшінші елден жөнелтушінің электрондық құжаттардың заңды маңыздылығын/өтімділігін растау;
- жеткізу тізбегі деректерінің конвейерінде валидацияланған электрондық құжатты сақтау;
- алушының электрондық құжаттардың дұрыстығын тексеруі және оның үшінші елдердің жүйелерімен трансшекаралық ақпарат алмасуға қатысатын ЕАЭО елінің ұлттық ЭЦҚ түпнұсқалығын растауы;
- сұрақ бойынша ЦКД экожүйесінің қатысушысына валидацияланған құжатты ұсыну (оның аутентификациясы мен авторизациясына сәйкес);
ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық сервистерінің НАА-на сәйкес трансшекаралық ақпарат алмасу жөніндегі базалық функцияларды іске асыру мыналарды қоса алғанда, сервистің жұмыс істеу параметрлерін ұлттық деңгейде тестілеу;
НАА-ға сәйкес электрондық нысандағы тестілік құжаттарды қатысушының АЖ-не беруді қоса алғанда, ұлттық деңгейде сервиспен өзара іс-қимыл жасайтын ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық қатысушыларының ақпараттық жүйелерін (АЖ) тестілеу;
мына параметрлерді қоса алғанда, сервистің ұлттық деңгейдегі жұмыс істеу қабілеттілігін мониторингтеу:
- оның ұлттық деңгейде толық жұмыс қабілеттілігін растау (сервистің барлық функциялары сәтті жұмыс істейді);
- ұлттық деңгейдегі сервистің ішінара жұмыс қабілеттілігін растау (функциялардың бір бөлігі қолжетімді емес);
- ұлттық деңгейдегі сервистің толық жұмысқа қабілетсіздігін растау (сервистің барлық функциялары қолжетімді емес);
мына параметрлерді қоса алғанда, ұлттық деңгейдегі сервис жұмысы туралы статистикалық деректерді жинау:
- кезең ішінде ұлттық деңгейге берілген электрондық құжаттардың жалпы саны;
- кезең ішінде сәтті өңделген электрондық құжаттардың саны;
- сәтсіз өңделген электрондық құжаттардың саны (НАА сәйкестігін тексеруден өтпеген және жіберушіге қайтарылған);
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде API-ге қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Ұлттық сервистердің НАА-на, сондай-ақ халықаралық шарттар мен конвенциялардың НАА-на сәйкес тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты деректерді электрондық нысанда беру;
- Ұлттық сервистерге, сондай-ақ халықаралық шарттар мен конвенцияларға сәйкес электрондық нысанда тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты деректерді алу.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде тест деректерін пайдалана отырып, үлгілік сұрау салуларға және жауаптарға қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
- Сенім білдірілген үшінші тараптардың не аккредиттелген куәландырушы орталықтардың және ЕАЭО елдерінің халықаралық шарттарында осыған уәкілеттік берілген өзге де тұлғалардың қатысуымен расталған, ЭЦҚ бар, үшінші елдерден ұлттық электрондық құжаттарды ЦКД экожүйесіне халықаралық жеткізу тізбегінің деректерін конвейерден жіберу;
- Ұсынылған электрондық құжаттардың ЦКД экожүйесінде қабылданған келісілген стандарттар мен форматтарға сәйкестігіне форматтық-логикалық бақылауды жүргізу;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық сегментінде үшінші елдерден алынған электрондық құжаттарды архивтеу және экожүйеге қатысушылар үшін қолжетімділік атрибуттары бар деректерді конвейер базасында орналастыру;
- Сенім білдірілген үшінші тараптардың не аккредиттелген куәландырушы орталықтардың және ЕАЭО елдері арасындағы шарттарда осыған уәкілеттік берілген өзге де тұлғалардың қатысуымен расталған ұлттық ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, берілетін электрондық құжаттың түпнұсқалығын куәландырумен, деректерді конвейер арқылы бере отырып уәкілетті алушының сұрау салуы бойынша ЦКД экожүйесінің ұлттық сегментінен электрондық құжатты ұсыну;
- Валидация кезінде "уақыт белгісін" қоюмен ұлттық ЭЦҚ куәландыру және мұрағатқа орналастыру арқылы оны ЕАЭО елдерінің және өзге елдердің бақылаушы органдары мен мемлекеттік ұйымдарына көрнекі нысанда ұсыну мақсатында ЭЦКД ұлттық сегментіндегі деректер конвейері базасынан электрондық құжаттың көшірмесін алу.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру кезінде web-технологияларды, мобильді сервистерді, деректер конвейерін құру технологияларын, сондай-ақ сыртқы АТ-жүйелерімен (API) ақпараттық интеграциялау технологияларын пайдаланатын техникалық шешімдер қолданылады.
Сервисті іске асыру кезінде БҰҰ/СЕФАКТ халықаралық ұсынымдары ескерілуі тиіс, сондай-ақ техникалық жобалау сатысында айқындалатын ақпарат алмасу стандарттары пайдаланылуы тиіс.
Сервистің прототипін бағдарламалық-аппараттық іске асыруға қойылатын техникалық талаптар техникалық жобалау барысында да айқындалады.
Сервистің үлгілік прототипін іске асыру нәтижесі ЕАЭО елдерінің аумағы бойынша транзиттік халықаралық тасымалдардың рентабельділігін арттыру болады, ол мыналардан тұрады:
ақпарат алмасу процестерін жеделдету және жеткізу мерзімдерін қысқарту;
транзакциялық шығындарды қысқарту және тасымалдау құнын төмендету;
трансшекаралық өткелдердегі өндірістік емес тоқтап қалуларды азайту;
бақылау-қадағалау органдары қызметінің тиімділігін арттыру.

4.4 Требования к видам обеспечения
4.4.1 Требования к информационному обеспечению
4.4.1.1. Требования к составу, структуре и способам организации данных
Информационное обеспечение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должно представлять собой совокупность сообщений, форм, документов, а также информационных баз данных (массивов информации), включая нормативно-справочную информацию. Состав информационного обеспечения должен быть полным и достаточным для решения задач Проекта.
Информационное обеспечение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должно соответствовать следующим требованиям:
масштабируемость, без ограничения на количество подключаемых пользователей;
непротиворечивость и целостность хранимой информации;
хранение данных должно быть не менее 5 лет.
Для хранения и обработки всех информационных массивов и данных должны использоваться системы управления базами данных.
Базы данных Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов должны отвечать следующим требованиям:
учитывать особенности информационных требований ко всем типовым прототипам сервисов;
не содержать данных, которые не используются и/или не создаются в процессе решения функциональных задач системы;
обеспечивать возможность хранения и обработки данных, необходимых для функционирования, с учетом их взаимосвязей и допускать развитие системы на последующих этапах ее жизненного цикла.
4.4.1.2. Требования по использованию классификаторов, унифицированных документов, нормативно-справочной информации
Состав нормативно-справочной информации Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должен включать в себя все необходимые для ее функционирования справочники и классификаторы, обеспечивающие контроль на корректность вводимой информации.
4.4.1.3. Требования по применению систем управления базами данных
Для хранения и обработки всех информационных массивов и данных Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна использоваться система управления базами данных.
Средства СУБД, а также средства используемых операционных систем должны обеспечивать возможность архивирования обрабатываемой информации. СУБД должна обеспечивать диагностику производительности своими внутренними средствами.
4.4.1.4. Требования к структуре процесса сбора, обработки, передачи данных в системе и представлению данных
Структура процесса сбора, обработки, передачи и представления данных должна разрабатываться с учетом обеспечения выполнения Информационно-коммуникационной "витриной" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС возлагаемых на нее задач и функций при заданных режимах функционирования и с учетом требований по надежности и сохранности информации при авариях.

4.4 Қамтамасыз ету түрлеріне қойылатын талаптар
4.4.1 Ақпараттық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
4.4.1.1. Деректердің құрамына, құрылымына және ұйымдастыру тәсілдеріне қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" ақпараттық қамтамасыз ету хабарламалардың, нысандардың, құжаттардың, сондай-ақ нормативтік-анықтамалық ақпаратты қоса алғанда, ақпараттық дерекқорлардың (ақпарат массивтерінің) жиынтығын білдіруге тиіс. Ақпараттық қолдаудың құрамы Жобаның міндеттерін шешу үшін толық және жеткілікті болуы керек.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" ақпараттық қамтамасыз ету мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:
масштабталуы, қосылатын пайдаланушылар санын шектеусіз;
сақталатын ақпараттың жүйелілігі мен тұтастығы;
деректерді сақтау кем дегенде 5 жыл болуы керек.
Барлық ақпараттық массивтер мен деректерді сақтау және өңдеу үшін дерекқорды басқару жүйелері қолданылуы керек.
Ұлттық сервистердің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" дерекқоры мынадай талаптарға жауап беруі тиіс:
қызметтердің барлық типтік прототиптеріне қойылатын ақпараттық талаптардың ерекшеліктерін ескеруі;
жүйенің функционалдық міндеттерін шешу процесінде пайдаланылмайтын және/немесе құрылмайтын деректерді қамтымауы;
олардың өзара байланысын ескере отырып, жұмыс істеуі үшін қажетті деректерді сақтау және өңдеу мүмкіндігін қамтамасыз ету және жүйенің оның өмірлік циклінің келесі кезеңдерінде дамуына жол беруі тиіс.
4.4.1.2. Сыныптауыштарды, біріздендірілген құжаттарды, нормативтік-анықтамалық ақпаратты пайдалану жөніндегі талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" нормативтік-анықтамалық ақпаратының құрамы енгізілетін ақпараттың дұрыстығын бақылауды қамтамасыз ететін, оның жұмыс істеуі үшін қажетті барлық анықтамалықтар мен сыныптауыштарды қамтуға тиіс.
4.4.1.3. Дерекқорларды басқару жүйелерін қолдану жөніндегі талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" барлық ақпараттық массивтерін және деректерін сақтау және өңдеу үшін дерекқорларды басқару жүйесі пайдаланылуға тиіс.
ДҚБЖ құралдары, сондай-ақ пайдаланылатын операциялық жүйелердің құралдары өңделетін ақпаратты архивтеу мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс. ДҚБЖ өзінің ішкі құралдарымен өнімділікті диагностикалауды қамтамасыз етуі керек.
4.4.1.4. Жүйеде деректерді жинау, өңдеу, беру және ұсыну процесінің құрылымына қойылатын талаптар
Деректерді жинау, өңдеу, беру және ұсыну процесінің құрылымы ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" орындалуын қамтамасыз етуді ескере отырып, жұмыс істеудің берілген режимдері кезінде оған жүктелетін міндеттер мен функцияларды және авариялар кезінде ақпараттың сенімділігі мен сақталуы жөніндегі талаптарды ескере отырып әзірленуге тиіс.

4.4.1.4. Требования к защите данных от разрушений при авариях и сбоях в электропитании системы
Программное обеспечение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должно обеспечивать возможность резервного копирования и восстановления данных после сбоев.
4.4.1.5. Требования к контролю, хранению, обновлению и восстановлению данных
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна ежедневно сохранять имеющиеся данные, достаточные для полного восстановления работоспособности, в удаленном хранилище.
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна обеспечивать хранение и восстановление данных средствами СУБД, используемых в ней и\или другими дополнительными средствами.
4.4.2. Требования к программному обеспечению
Программное обеспечение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должно включать программные средства, реализующие функциональные задачи Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Разрабатываемое программное обеспечение должно поддерживать многопоточность, работать на многопроцессорных платформах с использованием всех возможностей архитектуры.
При создании Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна быть применена сервис-ориентированная архитектура (SOA) построения, основанная на использовании распределенных, слабо связанных заменяемых компонентов, оснащенных стандартизированными интерфейсами передачи данных для взаимодействия по стандартизированным протоколам.
Программное обеспечение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС в рамках обеспечения информационного взаимодействия должна использовать электронные сообщения, соответствующие международным стандартам и спецификациям XML и SOAP.
4.4.3 Требования к техническому обеспечению
Технические средства, обеспечивающие хранение информации, должны использовать современные технологии, позволяющие обеспечить повышенную надежность хранения данных:
распределенная избыточная запись/считывание данных;
зеркалирование;
независимые дисковые массивы;
кластеризация.
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна обеспечивать хранение больших массивов данных (сотни миллионов записей). В состав системного и прикладного программного обеспечения должны входить:
группа серверов приложений;
группа серверов сервисной шины;
группа серверов баз данных;
система хранения данных;
инфраструктура информационной безопасности.
Требования к составу и параметрам программно-аппаратного комплекса, на ресурсах которого должно развертываться программное обеспечение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, должны быть приведены в "Руководстве администратора", разработанном по итогам создания Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Размещение вычислительных ресурсов, необходимых для функционирования Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС в рамках Проекта осуществляется на предоставляемых Заказчиком аппаратных средствах, включая технические средства (в том числе вычислительные мощности, каналы связи, общесистемное программное обеспечение, средства защиты информации) на существующих площадках Союза либо в облачной инфраструктуре Заказчика.
Требования к необходимым техническим и аппаратно-программным средствам определяются на этапе технического проектирования.

4.4.1.4. Жүйені электрмен жабдықтаудағы авариялар мен іркілістер кезінде деректерді бұзылудан қорғауға қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" бағдарламалық қамтамасыз етуі іркілістен кейін деректердің резервтік көшірмесін жасау және қалпына келтіру мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.
4.4.1.5. Деректерді бақылауға, сақтауға, жаңартуға және қалпына келтіруге қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" жұмыс қабілеттілігін толық қалпына келтіру үшін жеткілікті қолда бар деректерді қашықтағы қоймада күн сайын сақтауға тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" деректерді онда пайдаланатын ДҚБЖ құралдарымен және/немесе басқа да қосымша құралдармен сақтауды және қалпына келтіруді қамтамасыз етуге тиіс.
4.4.2. Бағдарламалық қамтымға қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" бағдарламалық қамтамасыз ету ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" функционалдық міндеттерін іске асыратын бағдарламалық құралдарды қамтуға тиіс. Әзірленген бағдарламалық қамтым көп ағындылықты қолдауы керек, архитектураның барлық мүмкіндіктерін қолдана отырып, көп процессорлы платформаларда жұмыс істеуі тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру кезінде стандартталған хаттамалар бойынша өзара іс-қимыл жасау үшін деректерді берудің стандартталған интерфейстерімен жарақтандырылған, бөлінген, әлсіз байланысты ауыстырылатын компоненттерді пайдалануға негізделген құрылыстың сервистік-бағдарланған архитектурасы (SOA) қолданылуы тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық" витринасын "бағдарламалық қамтамасыз ету ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету шеңберінде XML және SOAP халықаралық стандарттары мен ерекшеліктеріне сәйкес келетін электрондық хабарларды пайдалануға тиіс.
4.4.3 Техникалық қамтымға қойылатын талаптар
Ақпаратты сақтауды қамтамасыз ететін техникалық құралдар деректерді сақтаудың жоғары сенімділігін қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін заманауи технологияларды пайдалануы тиіс:
бөлінген артық жазба/деректерді оқу;
қайталау;
тәуелсіз дискілік массивтер;
кластерлеу.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" деректердің үлкен ауқымдарын (жүздеген миллион жазбалар) сақтауды қамтамасыз етуге тиіс. Жүйелік және қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етудің құрамына мыналар кіруі тиіс:
қолданбалы серверлер тобы;
сервистік шина серверлері тобы;
дерекқор серверлер тобы;
деректерді сақтау жүйесі;
ақпараттық қауіпсіздік инфрақұрылымы.
Ресурстарында ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" бағдарламалық қамтамасыз ету өрістетілуге тиіс бағдарламалық-аппараттық кешеннің құрамына және параметрлеріне қойылатын талаптар ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" жасау қорытындылары бойынша әзірленген "Әкімшінің нұсқаулығында" келтірілуге тиіс.
Жоба шеңберінде ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жұмыс істеуі үшін қажетті есептеу ресурстарын орналастыру техникалық құралдарды (оның ішінде есептеу қуатын, байланыс арналарын, жалпы жүйелік бағдарламалық қамтымды, ақпаратты қорғау құралдарын) қоса алғанда, Тапсырыс беруші ұсынатын аппараттық құралдарда Одақтың бар алаңдарында не Тапсырыс берушінің бұлтты инфрақұрылымында жүзеге асырылады.
Қажетті техникалық және аппараттық-бағдарламалық құралдарға қойылатын талаптар техникалық жобалау кезеңінде айқындалады.

4.4.4 Требования к лингвистическому обеспечению
Доступ к интерфейсу модулей и электронным сервисам Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС обеспечивается на армянском, белорусском, казахском, кыргызском, русском, а также на английском или китайском языке.
4.5 Требования к надежности
При проектировании Информационно-коммуникационная "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС необходимо предусмотреть применение использование технических средств повышенной отказоустойчивости и их структурного резервирования. В штатном режиме функционирования Информационно-коммуникационная "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна обладать надежностью, обеспечивающей работу пользователей в режиме близком к 24х7, и оперативное восстановление работоспособности при сбоях в течение 3-х часов.
Должен обеспечиваться уровень надежности, при котором общее время нахождения в неработоспособном состоянии вследствие отказов не будет превышать 45 минут в месяц (надежность 99.9%).
Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна обеспечивать возможность восстановления работоспособности в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных:
с возникновением сбоев в программном обеспечении;
с возникновением сбоев или выходом из строя аппаратных средств;
с отказами связи;
с перебоями электропитания.
Для обеспечения отказоустойчивости при аварийных ситуациях должны быть предусмотрены средства обеспечения бесперебойного питания, резервирования вычислительных мощностей и каналов передачи информации.
Служебная информация о функционировании Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС и возникающих сбоях должна фиксироваться в лог-файлах для дальнейшего анализа системными администраторами с целью предупреждения повторного возникновения аварийных ситуаций.
Для обеспечения сохранности информации (программного обеспечения и данных) Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должны использоваться средства резервирования, восстановления и дублирования информации.
Создание и хранение полных копий программного обеспечения и данных должно осуществляться в соответствии с регламентом резервного копирования.
4.6 Требования к безопасности
Должна быть реализована однократная ("сквозная") аутентификация пользователей, которая обеспечит "прозрачное" использование модулей и сервисов Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Взаимодействие пользователей с Информационно-коммуникационной "витриной" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должно осуществляться с использованием защищенных протоколов передачи данных.
Защита информации от несанкционированного доступа должна быть реализована с учетом нормативно-технической и методической документации Евразийской экономической комиссии и государств-членов.
В Информационно-коммуникационной "витрине" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна обрабатываться информация, не содержащая сведений ограниченного доступа.
Предоставление доступа пользователей к данным Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, не подлежащим публикации в общедоступных разделах, должно быть обеспечено посредством их идентификации, аутентификации и авторизации. Пользователи, которые вносят информацию в Информационно-коммуникационную "витрину" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, должны нести ответственность в соответствии с национальным законодательством за сведения, которые они размещают, и фактом внесения выражать согласие с тем, что вносимая информация не содержит коммерческую тайну и иные сведения ограниченного распространения.
Общедоступная информация Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должна быть доступна всем пользователям без регистрации и авторизации.
Неавторизованный пользователь не должен иметь личного кабинета и доступа к функциям ограниченного доступа Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Процессы сбора, обработки, передачи и представления данных между Информационно-коммуникационной "витриной" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС и внешними информационными ресурсами должны разрабатываться на основе единых принципов формализации и кодирования передаваемых данных.
Защиту информации информационных ресурсов национальных компонентов, доступ к которым будет осуществляться с использованием Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, в соответствии с требованиями Союза и национального законодательства в области информации, информационных технологий и защиты информации должны обеспечивать владельцы (операторы) соответствующих информационных систем и сервисов.
Данные, полученные в рамках функционирования Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, могут использоваться только для целей организации коммуникационного и сервисного взаимодействия национальных элементов цифровых сервисов государств-членов Союза с пользователями, а также формирования цифровой инфраструктуры (в части данных) экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза.

4.4.4 Лингвистикалық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің модульдер интерфейсі мен ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" электрондық сервистеріне қолжетімділік армян, белорус, қазақ, қырғыз, орыс, сондай-ақ ағылшын немесе қытай тілдерінде қамтамасыз етіледі.
4.5 Сенімділікке қойылатын талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" жобалау кезінде істен шығуға төзімді жоғары техникалық құралдарды пайдалануды және оларды құрылымдық резервтеуді көздеу қажет. ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" жұмыс істеудің штаттық режимінде пайдаланушылардың 24х7-ге жақын режимдегі жұмысын және іркілістер кезінде жұмыс қабілеттілігін 3 сағат ішінде жедел қалпына келтіруді қамтамасыз ететін сенімділікке ие болуға тиіс.
Істен шығу салдарынан жұмысқа қабілетсіз жағдайда болудың жалпы уақыты айына 45 минуттан аспайтын сенімділік деңгейі қамтамасыз етілуі тиіс (сенімділігі 99.9%).
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы":
бағдарламалық қамтым ақауларының пайда болуымен;
аппараттық құралдардың іркілісімен немесе істен шығуымен;
байланыстың істен шығуымен;
электр қуатының үзілуімен байланысты авариялық жағдайлар туындаған кезде жұмыс қабілеттілігін қалпына келтіру мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс.
Авариялық жағдайлар кезінде істен шығуға төзімділікті қамтамасыз ету үшін үздіксіз жабдықтауды, есептеу қуаттары мен ақпарат беру арналарын резервтеуді қамтамасыз ету құралдары көзделуге тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жұмыс істеуі және туындайтын іркілістер туралы қызметтік ақпарат авариялық жағдайлардың қайтадан туындауының алдын алу мақсатында жүйе әкімшілерінің одан әрі талдауы үшін лог-файлдарда тіркелуі тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" ақпаратының (бағдарламалық қамтымның және деректердің) сақталуын қамтамасыз ету үшін ақпаратты резервтеу, қалпына келтіру және қайталау құралдары пайдаланылуға тиіс.
Бағдарламалық қамтым мен деректердің толық көшірмелерін жасау және сақтау резервтік көшіру регламентіне сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
4.6 Қауіпсіздікке қойылатын талаптар
Пайдаланушылардың бір реттік ("толассыз") аутентификациясы іске асырылуы тиіс, ол ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" модульдері мен сервистерін "ашық" пайдалануды қамтамасыз етеді.
Пайдаланушылардың ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасымен" өзара іс-қимылы деректерді берудің қорғалған хаттамаларын пайдалана отырып жүзеге асырылуы тиіс.
Ақпаратты санкцияланбаған қол жеткізуден қорғау Еуразиялық экономикалық комиссияның және мүше мемлекеттердің нормативтік-техникалық және әдістемелік құжаттамасын ескере отырып іске асырылуға тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасында" қолжетімділігі шектеулі мәліметтері жоқ ақпарат өңделуге тиіс.
Жалпыға қолжетімді бөлімдерде жариялануға жатпайтын ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" деректеріне пайдаланушылардың қол жеткізуін ұсыну оларды сәйкестендіру, аутентификациялау және авторизациялау арқылы қамтамасыз етілуге тиіс. Ақпаратты ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасына" енгізетін пайдаланушылар өздері орналастыратын мәліметтер үшін ұлттық заңнамаға сәйкес жауапты болуға және енгізу фактісімен енгізілетін ақпараттың коммерциялық құпияны және таратылуы шектелген өзге де мәліметтерді қамтымайтындығына келісім білдіруге тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жалпыға қолжетімді ақпараты барлық пайдаланушыларға тіркеусіз және авторизациясыз қолжетімді болуға тиіс.
Авторизацияланбаған пайдаланушының жеке кабинеті және ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" қолжетімділігі шектеулі функцияларына қолжетімділігі болмауға тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" мен сыртқы ақпараттық ресурстар арасындағы деректерді жинау, өңдеу, беру және ұсыну процестері берілетін деректерді қалыптандыру мен кодтаудың бірыңғай қағидаттары негізінде әзірленуге тиіс.
Қол жеткізу ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" пайдалана отырып жүзеге асырылатын ұлттық компоненттердің ақпараттық ресурстарының ақпаратын қорғауды Одақтың және ақпарат, ақпараттық технологиялар және ақпаратты қорғау саласындағы ұлттық заңнаманың талаптарына сәйкес тиісті ақпараттық жүйелер мен сервистердің иелері (операторлары) қамтамасыз етуге тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жұмыс істеуі шеңберінде алынған деректер Одаққа мүше мемлекеттердің цифрлық сервистерінің ұлттық элементтерінің пайдаланушылармен коммуникациялық және сервистік өзара іс-қимылын ұйымдастыру, сондай-ақ Одақтың цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің цифрлық инфрақұрылымын (деректер бөлігінде) қалыптастыру мақсаттары үшін ғана пайдаланылуы мүмкін.

5.  Требования к порядку сдачи и приемки выполненных работ
Сдача-приемка работ производится поэтапно в соответствии с Календарным планом выполнения работ (Приложение №1 к Техническому заданию).
Приемка результатов выполненных работ по каждому этапу оформляется Актом сдачи-приемки выполненных работ.
Необходимым условием для подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ по соответствующему этапу является наличие должным образом оформленного Технического акта по соответствующему этапу с перечнем выполненных работ согласно Календарному плану (Приложение №1 к Техническому заданию).
Отсутствие замечаний к результатам выполнения работ подтверждается подписями ответственных представителей Заказчика на Техническом акте по соответствующему этапу работ.
Максимальный срок рассмотрения Заказчиком результатов выполнения работ определяется договором.
При наличии замечаний Заказчиком оформляется мотивированный отказ от приемки. В случае отсутствия замечаний к результатам выполнения работ Заказчиком подписываются Технические акты и Акты сдачи-приемки работ по соответствующим этапам.
При сдаче-приемке программного обеспечения проводятся приемо-сдаточные испытания.
Приемо-сдаточные испытания проводятся в соответствии с программой и методикой испытаний, входящей в состав техно-рабочего проекта.
В рамках приемо-сдаточных испытаний осуществляются, в том числе следующие действия:
1) проверка программного обеспечения и проектной документации на соответствие установленным требованиям;
2) компиляция текстов программных компонентов в исходном коде (исходных текстов программ), представленных на компакт-диске в составе отчетных материалов, в соответствии с описанием программного обеспечения (или иным документом из состава представленной документации техно-рабочего проекта);
3) проверка соответствия полученных результатов компиляции с программными компонентами в исполняемом виде (дистрибутивами программного обеспечения), представленных на компакт-диске в составе отчетных материалов;
4) развертывание представленных на компакт-диске в составе отчетных материалов программных компонентов в исполняемом виде (дистрибутивов программного обеспечения) в соответствии с руководством администратора, входящего в состав документации техно-рабочего проекта;
5) выполнение сценариев и контрольных примеров в соответствии программой и методикой испытаний.
Подготовку и организацию проведения приемо-сдаточных испытаний осуществляет Исполнитель.
К участию в проведении приемо-сдаточных испытаний могут привлекаться организации, оказывающие Евразийской экономической комиссии услуги по проведению технической экспертизы.
Результаты приемо-сдаточных испытаний оформляются протоколом. Проекты протоколов приемо-сдаточных испытаний подготавливаются Исполнителем и согласовываются Заказчиком.

5.  Орындалған жұмыстарды тапсыру және қабылдау тәртібіне қойылатын талаптар
Жұмыстарды тапсыру-қабылдау жұмыстарды орындаудың күнтізбелік жоспарына (Техникалық тапсырмаға №1 қосымша) сәйкес кезең-кезеңімен жүргізіледі.
Әрбір кезең бойынша орындалған жұмыстардың нәтижелерін қабылдау орындалған жұмыстарды тапсыру-қабылдау актісімен ресімделеді.
Күнтізбелік жоспарға (Техникалық тапсырмаға №1 қосымша) сәйкес орындалған жұмыстардың тізбесі бар тиісті кезең бойынша тиісті түрде ресімделген техникалық актінің болуы тиісті кезең бойынша орындалған жұмыстарды тапсыру-қабылдау актісіне қол қою үшін қажетті шарт болып табылады.
Жұмыстарды орындау нәтижелеріне ескертулердің болмауы жұмыстардың тиісті кезеңі бойынша техникалық актіде Тапсырыс берушінің жауапты өкілдерінің қолдарымен расталады.
Тапсырыс берушінің жұмыстарды орындау нәтижелерін қарауының ең ұзақ мерзімі шартта айқындалады.
Ескертулер болған кезде Тапсырыс беруші қабылдаудан дәлелді бас тартуды ресімдейді. Жұмыстарды орындау нәтижелеріне ескертулер болмаған жағдайда Тапсырыс беруші техникалық актілерге және тиісті кезеңдер бойынша жұмыстарды тапсыру-қабылдау актілеріне қол қояды.
Бағдарламалық қамтымды тапсыру-қабылдау кезінде қабылдау-тапсыру сынақтары жүргізіледі.
Қабылдау-тапсыру сынақтары технологиялық жұмыс жобасының құрамына кіретін сынақтар бағдарламасы мен әдістемесіне сәйкес жүргізіледі.
Қабылдау-тапсыру сынақтары шеңберінде сонымен бірге мынадай іс-қимылдар да жүзеге асырылады:
1) бағдарламалық қамтым мен жобалау құжаттамасының белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру;
2) бағдарламалық қамтымның сипаттамасына (немесе ұсынылған техно-жұмыс жобасының құжаттамасының құрамындағы өзге де құжатқа) сәйкес есептік материалдардың құрамында компакт-дискіде ұсынылған бастапқы кодтағы бағдарламалық құрауыштардың мәтіндерін (бағдарламалардың бастапқы мәтіндерін) компиляциялау;
3) есептік материалдар құрамында компакт-дискіде ұсынылған орындалатын түрдегі бағдарламалық компоненттермен (бағдарламалық қамтамасыз ету дистрибуцияларымен) алынған компиляциялау нәтижелерінің сәйкестігін тексеру;
4) техно-жұмыс жобасы құжаттамасының құрамына кіретін әкімшінің басшылығына сәйкес есепті материалдар құрамында компакт-дискіде ұсынылған бағдарламалық компоненттерді орындалатын түрде (бағдарламалық қамтамасыз ету дистрибутивтері) өрістету;
5) сынақтар бағдарламасы мен әдістемесіне сәйкес сценарийлер мен бақылау мысалдарын орындау.
Қабылдау-тапсыру сынақтарын өткізуді дайындау және ұйымдастыру Орындаушы жүзеге асырады.
Қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізуге қатысуға Еуразиялық экономикалық комиссияға техникалық сараптама жүргізу жөніндегі қызмет көрсететін ұйымдар тартылуы мүмкін.
Қабылдау-тапсыру сынақтарының нәтижелері хаттамамен ресімделеді. Қабылдау-тапсыру сынақтары хаттамаларының жобаларын Орындаушы дайындайды және Тапсырыс берушімен келісіледі.

6. Требования к документированию
В рамках реализации Проекта должны быть разработаны:
- Концептуальная модель взаимодействия участников экосистемы ЦТК ЕАЭС (разрабатывается Исполнителем в течении 10 календарных дней с момента заключения договора и согласовывается Заказчиком);
- Ключевые архитектурные решения с учетом интероперабельности инфраструктуры экосистемы ЦТК ЕАЭС, в том числе юридического, организационного, семантического и технического обеспечения (разрабатывается Исполнителем в течении 10 календарных дней с момента заключения договора и согласовывается Заказчиком);
- Общесистемное описание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС;
- Программа и методика тестирования Демонстрационного стенда Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Отчет о тестировании Демонстрационного стенда Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, включая рекомендации на основании результатов тестирования;
- Техно-рабочий проект Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Базовые требования и рекомендации к типовым прототипам сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, а также к формату, структуре, составу данных для сервисов G2B и B2G, требований (рекомендаций) к форматам и структурам данных сервисов В2В и В2С в рамках формирования национальных сегментов;
- Проект программы проведения опытной эксплуатации Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС;
- Программа и методика проведения испытаний Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС;
- Отчет о проведении испытаний Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС;
- Эксплуатационная документация Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС;
- Предложения по развитию экосистемы ЦТК ЕАЭС с учетом результатов опытной эксплуатации, в том числе предложения по использованию интегрированной информационной системы Союза в целях реализации сервисов и необходимой цифровой инфраструктуры экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Рекомендации по тиражированию организационных и технологических решений в рамках экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Итоговый комплект документации Техно-рабочего проекта Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, протоколов и регламентов обмена данными в рамках Проекта должен включать следующие документы:
- Ведомость техно-рабочего проекта Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Пояснительная записка к техно-рабочему проекту Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Общее описание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Описание автоматизированных функций Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Схема функциональной структуры Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Схема структурная комплекса технических средств Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
- Описание протоколов информационного обмена данными в рамках Проекта;
- Описание организационных регламентов информационного обмена данными в рамках Проекта.
Состав разделов документа "Общее описание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС" в том числе должен включать:
назначение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
описание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
описание взаимосвязей Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС со смежными и внешними системами;
описание подсистем Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Состав разделов документа "Описание автоматизированных функций Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС" в том числе должен включать:
исходные данные;
цели, задачи и автоматизированные функции Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
характеристика функциональной структуры Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
типовые решения, применяемые при построении Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Состав разделов документа "Схема структурная комплекса технических средств Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС" в том числе должен включать:
обоснование выбора структуры комплекса технических средств (КТС) Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
описание функционирования КТС Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, в том числе в пусковых и аварийных режимах;
описание размещения КТС Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС на объектах автоматизации с учетом соблюдения технических условий эксплуатации технических средств;
обоснование методов защиты технических средств от механических, тепловых, электромагнитных и других воздействий, защиты данных, в том числе от несанкционированного доступа к ним, и обеспечения заданной достоверности данных в процессе функционирования КТС Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС;
результаты проектной оценки надежности КТС Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС.
Итоговый комплект эксплуатационной документации Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должен включать следующие документы:
Руководство пользователя;
Руководство администратора;
Руководство по установке и настройке;
Текст программы;
Руководство системного программиста;
Руководство программиста.
Руководство пользователя должно содержать описание всех функций и возможностей, иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать пользователям функции и возможности Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Руководство администратора должно содержать описание всех функций и порядка действий, необходимых для администрирования Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Руководство администратора должно включать:
иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать администратору порядок действий;
схемы и описания серверов, описания систем администрирования серверов приложений, СУБД в тестовых и продуктивных средах;
описание механизмов поиска запросов, хранящихся в базе данных Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС;
раздел с пошаговыми инструкциями по проверке корректности работы Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, дополнительно должны присутствовать актуальные примеры для проверки всех функций Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Руководство по установке и настройке Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должно содержать описание всех этапов, необходимых для установки Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Руководство должно включать разделы о предварительной настройке используемых операционных систем, установке сервера приложений, сервера базы данных и непосредственно Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Руководство должно содержать иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать порядок действий по установке и предварительной настройке Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Руководство по установке и настройке Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС предоставляется исключительно на CD или DVD дисках.

6. Құжаттауға қойылатын талаптар
Жобаны іске асыру шеңберінде мыналар әзірленуі тиіс:
- ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың өзара іс-қимылының тұжырымдамалық моделі (Орындаушы Шарт жасалған сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде әзірлейді және Тапсырыс берушімен келіседі);
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі инфрақұрылымының интероперабельділігін, оның ішінде заңдық, ұйымдастырушылық, семантикалық және техникалық қамтамасыз етуді ескере отырып, негізгі архитектуралық шешімдер (Орындаушы Шарт жасалған сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде әзірлейді және Тапсырыс берушімен келіседі);
- ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жалпы жүйелік сипаттамасы;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" стендін тестілеу бағдарламасы мен әдістемесі;
- Тестілеу нәтижелері негізіндегі ұсынымдарды қоса алғанда, ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" демонстрациялық стендін тестілеу туралы есеп;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" техно-жұмыс жобасы;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі сервистерінің үлгілік прототиптеріне, сондай-ақ G2B және B2G сервистеріне арналған деректердің форматына, құрылымына, құрамына, ұлттық сегменттерді қалыптастыру шеңберінде В2В және В2С сервистерінің осы форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарға (ұсынымдарға) қойылатын негізгі талаптар;
- ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" тәжірибелік пайдалануды жүргізу бағдарламасының жобасы;
- ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" сынақтан өткізу бағдарламасы мен әдістемесі;
- ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасына" сынақтар жүргізу туралы есеп;
- ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" пайдалану құжаттамасы;
- Тәжірибелік пайдалану нәтижелерін ескере отырып, ЕАЭО ЦКД экожүйесін дамыту жөніндегі ұсыныстар, оның ішінде сервистер мен қажетті цифрлық инфрақұрылымды іске асыру мақсатында Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалану жөніндегі ұсыныстар;
- ЕАЭО ЦК экожүйесі шеңберінде ұйымдастырушылық және технологиялық шешімдерді тираждау жөніндегі ұсынымдар.
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринаcының" техно-жұмыс жобасы құжаттамасының, Жоба шеңберінде деректер алмасу хаттамалары мен регламенттерінің қорытынды жиынтығы мынадай құжаттарды қамтуы тиіс:
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" техно-жұмыс жобасының ведомосі;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" техно-жұмыс жобасына түсіндірме жазба;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жалпы сипаттамасы;
- ЕЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" автоматтандырылған функцияларының сипаттамасы;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" функционалдық құрылымының сызбасы;
- ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" техникалық құралдарының құрылымдық кешенінің сызбасы;
- Жоба шеңберінде деректермен ақпараттық алмасу хаттамаларының сипаттамасы;
- Жоба шеңберінде деректермен ақпараттық алмасудың ұйымдастыру регламенттерінің сипаттамасы.
"ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жалпы сипаттамасы" құжаты бөлімдерінің құрамына мыналар да кіруге тиіс:
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" мақсаты;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" сипаттамасы;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" аралас және сыртқы жүйелермен өзара іс-қимылының сипаттамасы;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" кіші жүйелерінің сипаттамасы.
"ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" "автоматтандырылған функцияларының сипаттамасы" құжатының бөлімдерінің құрамына мыналарды да кіруі тиіс:
бастапқы деректер;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" мақсаттары, міндеттері және автоматтандырылған функциялары;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" функционалдық құрылымының сипаттамасы;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру кезінде қолданылатын үлгілік шешімдер.
"ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" техникалық құралдардың құрылымдық кешенінің схемасы" құжаты бөлімдерінің құрамына мыналар да кіруге тиіс:
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері "витринасы" ақпараттық-коммуникациялық техникалық құралдар кешенінің (КҚТ) құрылымын таңдауды негіздеу;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" ТҚК жұмыс істеуін, оның ішінде іске қосу және авариялық режимдердегі жұмыс істеуін сипаттау;
техникалық құралдарды пайдаланудың техникалық шарттарын сақтауды ескере отырып, автоматтандыру объектілерінде ЕАЭО ЦКД ТҚК экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" ТҚК орналастыруды сипаттау;
техникалық құралдарды механикалық, жылу, электромагниттік және басқа да әсерлерден қорғау, деректерді, оның ішінде оларға рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау әдістерін негіздеу және ЕАЭО ЦКД ТҚК экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" ТҚК жұмыс істеуі процесінде деректердің берілген дұрыстығын қамтамасыз ету;
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" ТҚК сенімділігін жобалық бағалау нәтижелері.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" пайдалану құжаттамасының қорытынды жиынтығы мынадай құжаттарды қамтуы тиіс:
Пайдаланушы нұсқаулығы;
Әкімші нұсқаулығы;
Орнату және баптау жөніндегі нұсқаулық;
Бағдарлама мәтіні;
Жүйелік бағдарламашы нұсқаулығы;
Бағдарламашы нұсқаулығы.
Пайдаланушы нұсқаулығында барлық функциялар мен мүмкіндіктердің сипаттамасы, пайдаланушыларға ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" функциялары мен мүмкіндіктерін демонстрациялауға мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар болуға тиіс.
Әкімші нұсқаулығында ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" әкімшілендіруге қажетті барлық функциялар мен іс-қимылдар тәртібінің сипаттамасы болуға тиіс.
Әкімші нұсқаулығы мыналарды қамтуы тиіс:
әкімшіге іс-қимыл тәртібін көрнекі түрде демонстрациялауға мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар;
серверлердің схемалары мен сипаттамалары, тестік және өнімді орталардағы қосымшалар серверлерін, ДҚБЖ сипаттамалары;
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" деректерқорында сақталатын сұрау салуларды іздеу тетіктерінің сипаттамасы;
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" жұмысының дұрыстығын тексеру бойынша қадамдық нұсқаулықтары бар бөлімде ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" барлық функцияларын тексеру үшін өзекті мысалдар қосымша қамтылуға тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" орнату және күйге келтіру жөніндегі нұсқаулықта ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" орнату үшін қажетті барлық кезеңдердің сипаттамасы қамтылуға тиіс. Нұсқаулықта пайдаланылатын операциялық жүйелерді алдын ала баптау, қосымшалар серверін, дерекқорының серверін және ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің ұлттық сервистерінің Тікелей ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" орнату туралы бөлімдер қамтылуға тиіс. Нұсқаулықта ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" орнату және алдын ала баптау жөніндегі іс-қимыл тәртібін көрнекі демонстрациялауға мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар болуға тиіс. ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" орнату және күйге келтіру жөніндегі нұсқаулық тек қана CD немесе DVD дискілерде ұсынылады.

Текст программного обеспечения Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должен быть разработан с учетом требований ГОСТ 19.401-78 "Текст программы. Требования к содержанию и оформлению". Текст программы Системы должны предоставляться на CD или DVD дисках, а также в виде git- репозитория. Исполнитель должен развернуть git-репозиторий в инфраструктуре Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Руководство системного программиста должно включать в себя описание порядка действий, необходимых для создания из исходных кодов рабочей версии Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.
Все программные продукты, использующиеся для создания из исходных кодов рабочей версии Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, также должны быть описаны в Руководстве системного программиста. Также в нем должны содержаться ссылки на все программные продукты, использующиеся для создания из исходных кодов рабочей версии Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Руководство системного программиста должно содержать иллюстративные материалы, позволяющие наглядно продемонстрировать порядок действий по созданию из исходных кодов (текста программ) рабочей версии Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Руководство системного программиста предоставляется исключительно на CD или DVD дисках.
Руководство программиста Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должно включать:
описание алгоритмов функций;
описание взаимодействия между сервером приложений и сервером базы данных;
описание функций, выполняющихся сервером приложений;
описание функций, выполняющихся сервером баз данных;
описание структуры базы данных;
описание функций разрабатываемых модулей;
описание средств разработки и используемого инструментария;
пошаговые инструкции по компиляции для создания работоспособного приложения.
Руководство должно включать отсылки на "Текст программы" и содержать иллюстративные материалы, позволяющие наглядно описывать взаимодействия между модулями Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Руководство программиста предоставляется исключительно на CD или DVD дисках.
Разрабатываемые документы передаются Заказчику для утверждения в бумажном виде в двух экземплярах (по одному – для Заказчика и Исполнителя), а также для согласования в электронном виде в одном экземпляре в формате Adobe Portable Document Format (PDF) или Microsoft Word (".doc" или ".docх") на носителях CD/DVD-R/RW, накопителе на базе Flash-памяти с интерфейсом USB или средствами электронной почты.
В ходе создания и функционирования Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должны быть соблюдены права, основанные на интеллектуальной или других видах собственности.
Права на результаты работ, созданных Исполнителем по настоящему Техническому заданию, принадлежат Евразийской экономической комиссии и могут использоваться только с согласия Заказчика. Исполнитель должен уведомлять Заказчика о каждом полученном в процессе работы результате, способном к правовой охране с обоснованием целесообразности его охраны.
Создаваемое программное обеспечение Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС передается Заказчику свободным от прав третьих лиц.
Вся разработанная документация должна быть выполнена на русском языке, оформлена в соответствии с Правилами внутреннего документооборота в Евразийской экономической комиссии, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 мая 2015 г. № 46 (за исключением документов, требования к оформлению которых, определяются ГОСТ 2.105-95) и представлена Заказчику в электронной форме на оптических носителях информации (CD-R или DVD-R), исключающих возможность изменения данных, в редактируемом виде в форматах, поддерживаемых средствами Microsoft Office 2010 и выше или иных форматах по согласованию с Заказчиком. К оптическим носителям информации CD-R или DVD-R должны прилагаться ведомости машинных носителей информации.
Исполнителем в рамках выполнения работ по настоящему Техническому заданию, а также в течение периода гарантийных обязательств осуществляется сопровождение использования настоящих работ, в том числе выдача справок, пояснений, уточнений по результатам работ, а также обеспечение выступления экспертов на мероприятиях (семинары, конференции, круглые столы), проводимых с участием Евразийской экономической комиссии.

ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" бағдарламалық қамтамасыз ету мәтіні МЕМСТ 19.401-78 "Бағдарлама мәтіні. Мазмұны мен дизайнына қойылатын талаптар" талаптары ескеріле отырып әзірленуі тиіс. Жүйе бағдарламасының мәтіні CD немесе DVD дискілерде, сондай-ақ git-репозиторий түрінде ұсынылуы тиіс. Орындаушы ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" инфрақұрылымында git-репозиторийін өрістетуі тиіс.
Жүйелік бағдарламашының басшылығы ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жұмыс нұсқасының бастапқы кодтарынан жасау үшін қажетті іс-қимылдар тәртібінің сипаттамасын қамтуға тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жұмыс нұсқасының бастапқы кодтарынан жасау үшін пайдаланылатын барлық бағдарламалық өнімдер де жүйелік бағдарламашының нұсқаулығында сипатталуға тиіс. Сондай-ақ онда ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жұмыс нұсқасының бастапқы кодтарынан жасау үшін пайдаланылатын барлық бағдарламалық өнімдерге сілтемелер қамтылуға тиіс. Жүйелік бағдарламашының нұсқаулығында бастапқы кодтардан (бағдарламалар мәтінінен) ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жұмыс нұсқасын жасау жөніндегі іс-қимылдар тәртібін көрнекі түрде демонстрациялауға мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдар болуға тиіс. Жүйелік бағдарламашы нұсқаулығы тек CD немесе DVD дискілерінде беріледі.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" бағдарламашысының нұсқаулығы мыналарды қамтуға тиіс:
функциялар алгоритмдерінің сипаттамасы;
бағдарлама сервері мен дерекқор сервері арасындағы өзара әрекеттесудің сипаттамасы;
бағдарлама сервері орындайтын функциялардың сипаттамасы;
дерекқор сервері орындайтын функциялардың сипаттамасы;
дерекқордың құрылымын сипаттау;
әзірленетін модульдер функцияларының сипаттамасы;
әзірлеу құралдары мен қолданылатын аспаптардың сипаттамасы;
жұмыс істейтін қосымшаны құру үшін компиляциялау жөніндегі қадамдық нұсқаулар.
Нұсқаулық "Бағдарлама мәтініне" сілтемелерді қамтуға және ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" модульдері арасындағы өзара іс-қимылды көрнекі сипаттауға мүмкіндік беретін иллюстрациялық материалдарды қамтуға тиіс. Бағдарламашы нұсқаулығы тек CD немесе DVD дискілерде беріледі.
Әзірленетін құжаттар Тапсырыс берушіге қағаз түрінде бекіту үшін екі данада (бір-бірден – Тапсырыс беруші мен орындаушы үшін), сондай-ақ электрондық түрде келісу үшін Adobe Portable Document Format (PDF) немесе Microsoft Word (".doc "немесе".docх") CD/DVD-R/RW жеткізгіштерде, USB интерфейсі немесе электрондық пошта құралдары бар Flash-жады базасындағы жинақтауышта беріледі.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру және оның жұмыс істеуі барысында зияткерлік немесе меншіктің басқа да түрлеріне негізделген құқықтар сақталуға тиіс.
Осы Техникалық тапсырма бойынша Орындаушы жасаған жұмыстардың нәтижелеріне құқықтар Еуразиялық экономикалық комиссияға тиесілі және оны Тапсырыс берушінің келісімімен ғана пайдалануға болады. Орындаушы қорғаудың орындылығын негіздей отырып, жұмыс процесінде құқықтық қорғауға қабілетті әрбір алынған нәтиже туралы Тапсырыс берушіні хабардар етуге тиіс.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" құрылатын бағдарламалық қамтымы Тапсырыс берушіге үшінші тұлғалардың құқықтарынан тыс беріледі.
Барлық әзірленген құжаттама орыс тілінде орындалуға, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 5 мамырдағы № 46 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссиядағы ішкі құжат айналымы қағидаларына сәйкес ресімделуге тиіс (ресімдеуге қойылатын талаптар МЕМСТ 2.105-95 айқындалатын құжаттарды қоспағанда) және Тапсырыс берушіге деректерді өзгерту мүмкіндігін болдырмайтын оптикалық ақпарат жеткізгіштерде (CD-R немесе DVD-R) электрондық нысанда Microsoft Office 2010 және одан жоғары құралдарымен қолдау көрсетілетін форматтарда редакцияланатын түрде немесе Тапсырыс берушіге Microsoft Office 2010 және одан жоғары Тапсырыс берушімен келісу бойынша өзге де форматтарда беріледі. CD-R немесе DVD-R оптикалық ақпарат жеткізгіштерге ақпаратты машиналық жеткізгіштер ведомостары қоса берілуі тиіс.
Орындаушы осы Техникалық тапсырма бойынша жұмыстарды орындау шеңберінде, сондай-ақ кепілдік міндеттемелер кезеңі ішінде осы жұмыстарды пайдалануды сүйемелдеуді, оның ішінде жұмыстардың нәтижелері бойынша анықтамалар, түсіндірмелер, нақтылаулар беруді, сондай-ақ сарапшылардың Еуразиялық экономикалық комиссияның қатысуымен өткізілетін іс-шараларда (семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер) сөз сөйлеуін қамтамасыз етуді жүзеге асырады.

8. Требования к гарантии качества выполнения работ
Заказчик определяет минимальный период гарантийных обязательств на качество выполненных работ Исполнителем (Гарантийный период) в срок не менее 12 месяцев с даты сдачи-приемки выполненных работ.
9. Требования к объему гарантий качества выполнения работ
В течение гарантийного периода Исполнитель обязан безвозмездно (без каких-либо расходов со стороны Заказчика) вносить необходимый объем изменений в документацию и программное обеспечение в целях устранения выявленных недостатков в рамках функциональных требований в соответствии с настоящим Техническим заданием, а также переданной документацией.
В случае наступления гарантийного случая Исполнитель обязан безвозмездно провести следующие гарантийные мероприятия:
●внести изменения в документацию техно-рабочих проектов и иные отчетные документы;
●внести изменения в программное обеспечение (при необходимости);
●провести переустановку развернутого программного обеспечения (при необходимости).
10. Дополнительные требования
В ходе создания информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС должны быть соблюдены права, основанные на интеллектуальной или других видах собственности.
Права на результаты работ, созданных Исполнителем по настоящему Техническому заданию, принадлежат Евразийской экономической комиссии и могут использоваться только с согласия Заказчика. Исполнитель должен уведомлять Заказчика о каждом полученном в процессе работы результате, способном к правовой охране с обоснованием целесообразности его охраны.
Правообладателем информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС и типовых прототипов сервисов является Евразийская экономическая комиссия.
Создаваемое программное обеспечение информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС передается Заказчику свободным от прав третьих лиц.
Создаваемые типовые прототипы сервисов передаются Заказчику по договору о предоставлении простой (неисключительной) лицензии на использование результата интеллектуальной деятельности в случае использования в типовом прототипе сервиса результатов, не свободных от прав третьих лиц. При использовании в типовом прототипе сервиса результатов, не свободных от прав третьих лиц, используемые решения должны согласовываться с Комиссией, а также не содержать дополнительных расходов со стороны Комиссии при его использовании. При этом простая (неисключительная) лицензия должна предоставлять возможность в том числе неограниченного использования, развития и внесения изменений в типовой прототип сервиса.
Создаваемые типовые прототипы сервиса передаются Заказчику свободными от прав третьих лиц в случае неиспользования решений, свободных от прав третьих лиц.
Должна быть обеспечена возможность передачи каждого типового прототипа сервиса на безвозмездной основе государству-члену по лицензионному соглашению для подключения в качестве полноценно функционирующего национального сервиса. Регламентация прав на национальные сервисы находиться в ведении государств-членов в рамках лицензионного соглашения, переданного Комиссией. Государства-члены должны иметь возможность развивать и вносить изменения в национальные сервисы, которые будут созданы на основе типовых прототипов сервисов.
Приложение № 1
к Техническому заданию
Календарный план работ проекта "Создание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС"
п/п
Наименование работ Ожидаемый результат \ Отчетные материалы Срок окончания выполнения работ
1 2 3 4
ЭТАП 1
50 календарных дней с даты заключения Договора
Общесистемное проектирование Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
Разработано общесистемное описание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, включая:
Концептуальная модель взаимодействия участников экосистемы ЦТК ЕАЭС (разрабатывается Исполнителем в течении 10 календарных дней с момента заключения договора и согласовывается Заказчиком);
Ключевые архитектурные решения с учетом интероперабельности инфраструктуры экосистемы ЦТК ЕАЭС, в том числе юридического, организационного, семантического и технического обеспечения (разрабатывается Исполнителем в течении 10 календарных дней с момента заключения договора и согласовывается Заказчиком);
Общесистемное описание Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС
40 календарных дней с даты заключения Договора
Создание демонстрационного стенда Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
Развернут демонстрационный стенд Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
40 календарных дней с даты заключения Договора
Проведение тестирования демонстрационного стенда Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
Проведено тестирование демонстрационного стенда Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
50 календарных дней с даты заключения Договора
Подготовка отчета о тестировании демонстрационного стенда и технических рекомендаций на основании результатов тестирования
Подготовлен отчет о тестировании демонстрационного стенда и технических рекомендаций на основании результатов тестирования
50 календарных дней с даты заключения Договора
ЭТАП 2
200 календарных дней с даты заключения Договора
Разработка техно-рабочего проекта Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, протоколов и регламентов обмена данными в рамках Проекта
Разработан техно-рабочий проект Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, включая протоколы и регламенты обмена данными в рамках Проекта
150 календарных дней с даты заключения Договора
Разработка базовых требований и рекомендаций к типовым прототипам сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, а также к формату, структуре, составу данных, в рамках формирования национальных сегментов

8. Жұмыстарды орындау сапасының кепілдігіне қойылатын талаптар
Тапсырыс беруші Орындаушы орындаған жұмыстардың сапасына кепілдік міндеттемелердің ең аз кезеңін (кепілдік кезеңі) орындалған жұмыстарды тапсыру-қабылдау күнінен бастап кемінде 12 ай мерзімде айқындайды.
9. Жұмыстарды орындау сапасына кепілдік көлеміне қойылатын талаптар
Кепілдік беру кезеңі ішінде Орындаушы осы техникалық тапсырмаға, сондай-ақ берілген құжаттамаға сәйкес функционалдық талаптар шеңберінде анықталған кемшіліктерді жою мақсатында құжаттамаға және бағдарламалық қамтымға өзгерістердің қажетті көлемін өтеусіз (Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір шығыстарсыз) енгізуге міндетті.
Кепілдік беру жағдайы туындаған жағдайда Орындаушы мынадай кепілдік іс-шараларын өтеусіз жүргізуге міндетті:
● техно-жұмыс жобаларының құжаттамасына және өзге де есептік құжаттарға өзгерістер енгізу;
● бағдарламалық қамтымға өзгерістер енгізу (қажет болған жағдайда);
● кеңейтілген бағдарламалық қамтымды қайта орнатуды жүргізу (қажет болған кезде).
10. Қосымша талаптар
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру барысында зияткерлік немесе меншіктің басқа түрлеріне негізделген құқықтар сақталуға тиіс.
Осы Техникалық тапсырма бойынша Орындаушы жасаған жұмыстардың нәтижелеріне құқықтар Еуразиялық экономикалық комиссияға тиесілі және оны Тапсырыс берушінің келісімімен ғана пайдалануға болады. Орындаушы қорғаудың орындылығын негіздей отырып, жұмыс процесінде құқықтық қорғауға қабілетті әрбір алынған нәтиже туралы Тапсырыс берушіні хабардар етуге тиіс.
Еуразиялық экономикалық комиссия ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" және сервистердің үлгілік прототиптерінің құқық иеленушісі болып табылады.
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" құрылатын бағдарламалық қамтымы Тапсырыс берушіге үшінші тұлғалардың құқықтарынан тыс беріледі.
Құрылатын сервистердің үлгілік прототиптері үшінші тұлғалардың құқықтарынан бос емес нәтижелер сервисінің үлгілік прототипінде пайдаланылған жағдайда зияткерлік қызметтің нәтижесін пайдалануға қарапайым (айрықша емес) лицензия беру туралы шарт бойынша Тапсырыс берушіге беріледі. Сервистің үлгілік прототипінде үшінші тұлғалардың құқықтарынан бос емес нәтижелерді пайдаланған кезде пайдаланылатын шешімдер Комиссиямен келісілуі тиіс, сондай-ақ сервистің үлгілік прототипінде үшінші тұлғалардың құқықтарынан бос емес нәтижелер оны пайдалану кезінде Комиссия тарапынан қосымша шығыстар қамтылуға тиіс. Бұл ретте қарапайым (айрықша емес) лицензия сервистің үлгілік прототипін шектеусіз пайдалану, дамыту және оған өзгерістер енгізу мүмкіндігін беруге тиіс.
Құрылатын сервистің үлгілік прототиптері үшінші тұлғалардың құқықтарынан бос шешімдер пайдаланылмаған жағдайда үшінші тұлғалардың құқықтарынан бос Тапсырыс берушіге беріледі.
Толыққанды жұмыс істейтін ұлттық сервис ретінде қосылу үшін лицензиялық келісім бойынша мүше мемлекетке өтеусіз негізде сервистің әрбір үлгілік прототипін беру мүмкіндігі қамтамасыз етілуге тиіс. Ұлттық сервистерге құқықтарды регламенттеу Комиссия берген лицензиялық келісім шеңберінде мүше мемлекеттердің қарауында болады. Мүше мемлекеттер сервистердің үлгілік прототиптері негізінде құрылатын ұлттық сервистерді дамыту және оларға өзгерістер енгізу мүмкіндігіне ие болуға тиіс.
"ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" құру" жобасы жұмыстарының күнтізбелік жоспары
Р/с №
Жұмыстардың атауы
Күтілетін нәтиже \ Есептік материалдар
Жұмыстарды орындаудың аяқталу мерзімі
1
2
3
4
1-КЕЗЕҢ
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 50 күн
1
ЕАЭО ЦКД экожүйесінің ұлттық сервистерінің "витринасын" жалпы жүйелік жобалау
Мыналарды қоса алғанда, ЕАЭО цифрлық көлік дәліздері экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жалпы жүйелік сипаттамасы әзірленді:
– ЕАЭО ЦКД экожүйесіне қатысушылардың өзара іс-қимылының тұжырымдамалық моделін (Орындаушы Шарт жасалған сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде әзірлейді және Тапсырыс берушімен келіседі);
– Негізгі архитектуралық шешімдер ЕАЭО ЦКД экожүйесі инфрақұрылымының интероперабельділігін, оның ішінде заңдық, ұйымдастырушылық, семантикалық және техникалық қамтамасыз етуді ескере отырып (Орындаушы Шарт жасалған сәттен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде әзірлейді және Тапсырыс берушімен келіседі);
ЕАЭО цифрлық көлік дәліздерінің экожүйесінің ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" жалпы жүйелік сипаттамасы
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 40 күн
2
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" демонстрациялық стендін жасау
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" демонстрациялық стенді жасалды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 40 күн
3
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" демонстрациялық стендін тестілеуді жүргізу
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" демонстрациялық стендін тестілеу жүргізілді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 50 күн
4
Тестілеу нәтижелері негізінде демонстрациялық стендті тестілеу туралы есепті және техникалық ұсынымдарды дайындау
Тестілеу нәтижелері негізінде демонстрациялық стендті тестілеу туралы есеп және техникалық ұсынымдар дайындалды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 50 күн
2-КЕЗЕҢ
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
5
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" техно-жұмыс жобасын, жоба шеңберінде деректермен алмасу хаттамалары мен регламенттерін әзірлеу
жоба шеңберінде деректермен алмасу хаттамалары мен регламенттерін қоса алғанда, ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" техно-жұмыс жобасы әзірленді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 150 күн
6
Ұлттық сегменттерді қалыптастыру шеңберінде ЕАЭО ЦКД экожүйесі сервистері үлгілік прототиптеріне, сондай-ақ деректер форматына, құрылымына, құрамына қойылатын базалық талаптар мен ұсынымдарды әзірлеу

Разработаны базовые требования и рекомендации к прототипам сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, а также предложения по разработке и утверждению стандартов, форматов и структур данных для сервисов G2B и B2G, требований (рекомендаций) к форматам и структурам данных сервисов В2В и В2С в рамках формирования национальных сегментов
150 календарных дней с даты заключения Договора
Разработка, инсталляция и настройка компонентов Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС, включая:
Разработаны, инсталлированы и настроены компоненты Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕЭАС
200 календарных дней с даты заключения Договора
7.1.
Модуль аутентификации и авторизации пользователей
Разработан, инсталлирован и настроен Модуль аутентификации и авторизации пользователей, обеспечивающий возможность организации централизованного унифицированного доступа и разграничения прав доступа к информации и сервисам
200 календарных дней с даты заключения Договора
7.2.
Модуль "Информационный портал"
Разработан, инсталлирован и настроен Модуль "Информационный портал", обеспечивающий возможность функционирования единого официального сайта для размещения и публикации сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
200 календарных дней с даты заключения Договора
7.3.
Модуль "Модели API и интеграционный компонент"
Разработан, инсталлирован и настроен Модуль "Модели API и интеграционный компонент", обеспечивающий возможность взаимодействия с компонентами экосистемы ЦТК ЕАЭС и внешними системами предоставления транспортно-логистических сервисов государств-членов ЕАЭС, а также экосистемами и информационными системами третьих стран в сфере транспорта и логистики
200 календарных дней с даты заключения Договора
7.4.
Модуль "Библиотека типовых программных решений"
Разработан, инсталлирован и настроен Модуль "Библиотека типовых программных решений", обеспечивающий возможность функционирования единой сервисно-навигационная системы, содержащей набор типовых прототипов сервисов
200 календарных дней с даты заключения Договора
7.5.
Модуль аналитики
Разработан, инсталлирован и настроен Модуль аналитики, обеспечивающий возможность анализа данных о публикуемых сервисах и построения консолидированных статистических и аналитических отчетов
200 календарных дней с даты заключения Договора
7.6.
Модуль мониторинга и функциональной доступности сервисов
Разработан, инсталлирован и настроен Модуль мониторинга и функциональной доступности сервисов, обеспечивающий возможность контроля работоспособности компонентов Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
200 календарных дней с даты заключения Договора
7.7.
Модуль публикации сервисов и интеграции с национальными сегментами
Разработан, инсталлирован и настроен Модуль публикации сервисов и интеграции с национальными сегментами обеспечивающий возможность размещения и публикации сервисов в соответствии с требованиями, а также интеграции с национальными компонентами экосистемы (платформами/сервисами)
200 календарных дней с даты заключения Договора
ЭТАП 3
260 календарных дней с даты заключения Договора
Техно-рабочее проектирование типовых прототипов сервисов в рамках формирования MVE (минимально жизнеспособная экосистема)
Спроектированы типовые прототипы цифровых сервисов в рамках формирования MVЕ
185 календарных дней с даты заключения Договора
Реализация типовых прототипов сервисов в рамках формирования MVE, включая:
Реализованы типовые прототипы сервисов в рамках формирования MVЕ
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.1.
Сервис 1 "Цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств-членов"
Реализован типовой прототип сервиса "Цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств-членов"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.2.
Сервис 2 "Сервис по бронированию объектов придорожной инфраструктуры"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис по бронированию объектов придорожной инфраструктуры"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.3.
Сервис 3 "Сервис по бронированию очереди в автомобильном пункте пропуска государства-члена"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис по бронированию очереди в автомобильном пункте пропуска государства-члена"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.4.

ЕАЭО ЦКД экожүйесі сервистерінің прототиптеріне қойылатын базалық талаптар мен ұсынымдар, сондай-ақ G2B және B2G сервистеріне арналған стандарттарды, форматтар мен деректер құрылымдарын, ұлттық сегменттерді қалыптастыру шеңберінде В2В және В2С сервистерінің форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарды (ұсынымдарды) әзірлеу және бекіту бойынша ұсыныстар әзірленді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 150 күн
7
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" компоненттерін әзірлеу, инсталляциялау және баптау:
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасының" компоненттерін әзірленді, инсталляцияланды және бапталды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
7.1.
Пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау модулі
Орталықтандырылған біріздендірілген қолжетімділікті ұйымдастыру және ақпарат пен сервистерге қол жеткізу құқықтарын шектеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін пайдаланушыларды аутентификациялау және авторизациялау модулі әзірленді, инсталляцияланды және конфигурацияланды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
7.2.
"Ақпараттық портал" модулі
ЕАЭО ЦКД экожүйесінің сервистерін орналастыру және жариялау үшін бірыңғай ресми сайттың жұмыс істеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін "ақпараттық портал" модулі әзірленді, инсталляцияланды және конфигурацияланды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
7.3.
"API модельдері және интеграциялық компонент" модулі
ЕАЭО ЦКД экожүйесінің компоненттерімен және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің көлік-логистикалық сервистерін ұсынудың сыртқы жүйелерімен, сондай-ақ көлік және логистика саласындағы үшінші елдердің экожүйелері мен ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігін қамтамасыз ететін "API модельдері және интеграциялық компонент" модулі әзірленді, инсталляцияланды және конфигурацияланды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
7.4.
"Үлгілік бағдарламалық шешімдер кітапханасы" модулі
Сервистердің үлгілік прототиптерінің жиынтығын қамтитын бірыңғай сервистік-навигациялық жүйенің жұмыс істеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін "Үлгілік бағдарламалық шешімдер кітапханасы" модулі әзірленді, инсталляцияланды және конфигурацияланды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
7.5.
Талдама модулі
Жарияланатын сервистер туралы деректерді талдау және шоғырландырылған статистикалық және талдамалық есептерді құру мүмкіндігін қамтамасыз ететін талдау модулі әзірленді, инсталляцияланды және күйге келтірілді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
7.6.
Мониторинг және сервистердің функционалдық қолжетімділігі модулі
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" компоненттерінің жұмысқа қабілеттілігін бақылау мүмкіндігін қамтамасыз ететін сервистердің мониторингі мен функционалдық қолжетімділік модулі әзірленді, инсталляцияланды және бапталды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
7.7.
Сервистерді жариялау және ұлттық сегменттермен интеграциялау модулі
Сервистерді жариялау және талаптарға сәйкес сервистерді орналастыру және жариялау мүмкіндігін қамтамасыз ететін ұлттық сегменттермен интеграциялау, сондай-ақ экожүйенің ұлттық компоненттерімен (платформалармен/сервистермен) интеграциялау модулі әзірленді, инсталляцияланды және бапталды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 200 күн
3-КЕЗЕҢ
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
8
MVE қалыптастыру шеңберінде қызметтердің үлгілік прототиптерін техно-жұмыстық жобалау (ең аз өміршең экожүйе)
MVE қалыптастыру аясында сандық қызметтердің типтік прототиптері жасалды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 185 күн
9
Мыналарды қоса алғанда MVE қалыптастыру шеңберінде қызметтердің үлгілік прототиптерін іске асыру:
MVЕ қалыптастыру аясында қызметтердің үлгілік прототиптері іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.1.
1-сервис "Мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы өтетін халықаралық көлік дәліздерінің магистральдық автомобиль жолдары мен инфрақұрылымдық объектілерінің цифрлық картасы және деректерқоры"
"Мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы өтетін халықаралық көлік дәліздерінің магистральдық автомобиль жолдары мен инфрақұрылымдық объектілерінің цифрлық картасы мен дерекқоры" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.2.
2-сервис "Жолбойы инфрақұрылым объектілерін брондау сервисі"
"Жолбойы инфрақұрылым объектілерін брондау сервисі"сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.3.
3-сервис "Мүше мемлекеттің автомобиль өткізу пунктінде кезекті брондау сервисі"
"Мүше мемлекеттің автомобиль өткізу пунктінде кезекті брондау сервисі" сервисі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.4.

Сервис 4 "Сервис по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно (включая профилактику и предупреждение коронавирусной инфекции COVID-19)"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис по проведению медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств дистанционно (включая профилактику и предупреждение коронавирусной инфекции COVID-19)"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.5.
Сервис 5 "Сервис по применению электронной международной транспортной накладной (для железнодорожного транспорта)"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис по применению электронной международной транспортной накладной (для железнодорожного транспорта)"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.6.
Сервис 6 "Сервис по применению электронной международной транспортной накладной (для автомобильного транспорта)"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис по применению электронной международной транспортной накладной (для автомобильного транспорта)"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.7.
Сервис 7 "Сервис по применению электронного путевого листа"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис по применению электронного путевого листа"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.8.
Сервис 8 "Сервис по применению электронного протокола весогабаритного контроля"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис по применению электронного протокола весогабаритного контроля"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.9.
Сервис 9 "Сервис отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб (для согласованных видов транспорта)"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб (для согласованных видов транспорта)"
260 календарных дней с даты заключения Договора
9.10.
Сервис 10 "Сервис информационного обмена экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза с системами третьих стран"
Реализован типовой прототип сервиса "Сервис информационного обмена экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза с системами третьих стран"
260 календарных дней с даты заключения Договора
10.
Ввод и выверка данных, отладка функционирования типовых прототипов сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
Проведены ввод и выверка данных, откладка функционирования типовых прототипов сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
260 календарных дней с даты заключения Договора
11.
Настройка шлюзов информационного обмена и обеспечение возможности интеграции с внешними компонентами
Проведена настройка шлюзов информационного обмена и обеспечена возможность интеграции с внешними компонентами
260 календарных дней с даты заключения Договора
ЭТАП 4

4-сервис "Автокөлік құралдарының жүргізушілерін қашықтан медициналық куәландыруды жүргізу жөніндегі сервис (covid-19 коронавирустық инфекциясының профилактикасы мен алдын алуды қоса алғанда)"
"Автокөлік құралдарының жүргізушілерін медициналық куәландыруды қашықтан (covid-19 коронавирустық инфекциясының алдын алу мен ескертуді қоса алғанда) жүргізу жөніндегі сервис" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.5.
5-сервис "Электрондық халықаралық көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (теміржол көлігі үшін)"
"Электрондық халықаралық көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (теміржол көлігі үшін)" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.6.
6-сервис "Электрондық халықаралық көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (автомобиль көлігі үшін)"
"Электрондық халықаралық көлік жүкқұжатын қолдану жөніндегі сервис (автомобиль көлігі үшін)" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.7.
7-сервис "Электрондық жол парағын қолдану жөніндегі сервис"
"Электрондық жол парағын қолдану жөніндегі сервис" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.8.
8-сервис "Салмақты бақылаудың электрондық хаттамасын қолдану жөніндегі сервис"
"Салмақты бақылаудың электрондық хаттамасын қолдану жөніндегі сервис" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.9.
9-сервис "Электрондық навигациялық пломбаларды пайдалана отырып, тасымалдарды қадағалау сервисі (көліктің келісілген түрлері үшін)"
"Электрондық навигациялық пломбаларды пайдалана отырып, тасымалдарды қадағалау сервисі (көліктің келісілген түрлері үшін)" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
9.10.
10-сервис "Одақтың цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің үшінші елдер жүйелерімен ақпарат алмасу сервисі"
"Одақтың цифрлық көлік дәліздері экожүйесінің үшінші елдер жүйелерімен ақпарат алмасу сервисі" сервисінің үлгілік прототипі іске асырылды
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
10.
Деректерді енгізу және салыстырып тексеру, ЕАЭО ЦКД экожүйесі сервистері үлгілік прототиптерінің жұмыс істеуін ретке келтіру
ЕАЭО ЦКД экожүйесі сервистерінің үлгілік прототиптерінің жұмыс істеуін қалпына келтіру, деректерді енгізу және салыстыру жүргізілді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
11.
Ақпарат алмасу шлюздерін орнату және сыртқы компоненттермен интеграциялау мүмкіндігін қамтамасыз ету
Ақпарат алмасу шлюздерін баптау жүргізілді және сыртқы компоненттермен интеграциялау мүмкіндігі қамтамасыз етілді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 260 күн
4-КЕЗЕҢ

310 календарных дней с даты заключения Договора, но не позднее 25 декабря 2022г.
12.
Обучение пользователей
Проведено обучение пользователей по эксплуатации Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕЭАС
275 календарных дней с даты заключения Договора
13.
Опытная эксплуатация Информационно-коммуникационной "витрины" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
Проведена начальная апробация основных технологических, организационных решений, введена в опытную эксплуатацию Информационно-коммуникационная "витрина" национальных сервисов экосистемы ЦТК ЕАЭС
275 календарных дней с даты заключения Договора
14.
Разработка предложений по развитию экосистемы ЦТК ЕАЭС, включая национальные сервисы и элементы
Разработаны предложения по развитию экосистемы ЦТК ЕАЭС с учетом результатов опытной эксплуатации, в том числе предложения по использованию интегрированной информационной системы Союза в целях реализации сервисов и необходимой цифровой инфраструктуры экосистемы ЦТК ЕАЭС
300 календарных дней с даты заключения Договора, но не позднее 25 декабря 2022г.
15.
Подведение итогов Проекта, разработка рекомендаций по тиражированию организационных и технологических решений в рамках экосистемы ЦТК ЕАЭС
Разработаны рекомендации по тиражированию организационных и технологических решений в рамках экосистемы ЦТК ЕАЭС с учетом результатов опытной эксплуатации
310 календарных дней с даты заключения Договора, но не позднее 25 декабря 2022г.

Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 310 күн, бірақ 2022 жылғы 25 желтоқсаннан кеш емес
12.
Пайдаланушыларды оқыту
Пайдаланушыларды ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистері ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" пайдалану бойынша оқыту жүргізілді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 275 күн
13.
ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасын" тәжірибелік пайдалану
Негізгі технологиялық, ұйымдастырушылық шешімдерді бастапқы байқаудан өткізу жүргізілді, ЕАЭО ЦКД экожүйесі ұлттық сервистерінің ақпараттық-коммуникациялық "витринасы" тәжірибелік пайдалануға енгізілді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 275 күн
14.
Ұлттық сервистер мен элементтерді қоса алғанда, ЕАЭО ЦКД экожүйесін дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу
Тәжірибелік пайдалану нәтижелерін ескере отырып, ЕАЭО ЦКД экожүйесін дамыту бойынша ұсыныстар, оның ішінде ЕАЭО ЦКД экожүйесінің сервистерін және қажетті цифрлық инфрақұрылымын іске асыру мақсатында Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдалану бойынша ұсыныстар әзірленді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 300 күн, бірақ 2022 жылғы 25 желтоқсаннан кеш емес
15.
Жобаны қорытындылау, ЕАЭО ЦКД экожүйесі шеңберінде ұйымдастырушылық және технологиялық шешімдерді тираждау бойынша ұсынымдар әзірлеу
Тәжірибелік пайдалану нәтижелерін ескере отырып, ЕАЭО ЦКД экожүйесі шеңберінде ұйымдастырушылық және технологиялық шешімдерді тираждау бойынша ұсынымдар әзірленді
Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 310 күн, бірақ 2022 жылғы 25 желтоқсаннан кеш емес