О формате и структуре электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2024 года № 5.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 129, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Описание формата и структуры электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров".
2. Внести в приложение № 22 к Правилам реализации общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2018 г. № 136, изменение согласно приложению.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 января 2024 г. № 5.
ОПИСАНИЕ
формата и структуры электронного документа (сведений)
"Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
1. Настоящий документ определяет структуру и формат электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001), применяемого в целях получения таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза сведений из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров при информационном взаимодействии в рамках реализации общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений", предусмотренного пунктом 1 перечня общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 (далее – общий процесс).

"Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжаттың (мәліметтердің) форматы мен құрылымы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 5 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың 30-тармағына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімін және Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 129 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжаттың (мәліметтердің) форматы мен құрылымының қоса беріліп отырған сипаттамасы бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2018 жылғы 21 тамыздағы № 136 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сыртқы және өзара сауданы реттеу кезінде ресімдейтін, оның ішінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсатында кедендік операцияларды жасау кезінде ұсынылатын құжаттардың дерекқорларын пайдалану" Жалпы процесті іске асыру қағидаларына № 22 қосымшаға сәйкес өзгеріс енгізілсін.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 16 қаңтардағы
№ 5 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжаттың (мәліметтердің) форматы мен құрылымының СИПАТТАМАСЫ
1. Осы құжат Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан мәліметтер алу мақсатында қолданатын Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімімен (бұдан әрі – жалпы процесс) бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Жалпы процестер тізбесінің 1-тармағында көзделген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ресімдейтін, сыртқы және өзара сауданы реттеу кезінде, оның ішінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсатында кедендік операцияларды жасау кезінде ұсынылатын құжаттардың дерекқорларын пайдалану" жалпы процесін іске асыру шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл жасау кезінде "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы мен форматын айқындайды (R. CT.AT.03.001).

2. Настоящий документ применяется при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем для реализации процедур общего процесса средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – Союз).
3. Настоящий документ разработан в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Союза:
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года;
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199 "Об Инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии и Инструкции об оформлении разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 129 "О составе сведений из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и заключений (разрешительных документов) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза, и порядке получения таких сведений";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2018 г. № 136 "Об утверждении Правил реализации общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений".
4. Понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, определенных международными договорами и актами, составляющими право Союза.
Сокращения, используемые в настоящем документе, означают следующее:
"XML" – рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) расширяемый язык разметки;
"государство-член" – государство, являющееся членом Союза;
"реквизит" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой;
"ТН ВЭД ЕАЭС" – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

2. Осы құжат Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) интеграцияланған ақпараттық жүйесі құралдарымен ортақ процесс рәсімдерін іске асыру үшін ақпараттық жүйелер компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданылады.
3. Осы құжат Одақ құқығын құрайтын мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарт;
Еуразиялық экономикалық одақтың 2017 жылғы 11 сәуірдегі Кеден кодексі туралы шарт;
Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 199 "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия беруге өтінішті ресімдеу туралы нұсқаулық туралы және осындай лицензияны ресімдеу туралы және тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсатты ресімдеу туралы нұсқаулық туралы"шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" шешімі;
"Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиялардан, тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттардан және үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген жекелеген тауарларды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне арналған қорытындылардан (рұқсат беру құжаттарынан) алынған мәліметтердің құрамы туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы мүмкін және осындай мәліметтерді алу тәртібі" Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 129 шешімі;
"Сыртқы және өзара сауданы реттеу кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ресімдейтін, оның ішінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсатында кедендік операцияларды жасау кезінде ұсынылатын құжаттардың дерекқорларын пайдалану" Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2018 жылғы 21 тамыздағы № 136 "Жалпы процесті іске асыру қағидаларын бекіту туралы" шешімі
4. Осы құжатта пайдаланылатын ұғымдар халықаралық шарттарда және Одақ құқығын құрайтын актілерде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы құжатта пайдаланылатын қысқартулар мыналарды білдіреді: "XML" – Ғаламторға арналған стандарттарды құратын
халықаралық мекеме (W3C) ұсынған кеңейтілетін белгілеу тілі;
"мүше мемлекет" – Одақ мүшесі болып табылатын мемлекет;
"реквизит" – белгілі бір контексте бөлінбейтін болып саналатын электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректер бірлігі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН" – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасы.

5. Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров формируются в соответствии со структурой, определяемой настоящим документом, в XML-формате с учетом требований следующих стандартов:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://www.w3.org/TR/xml/;
"Namespaces in XML 1.0 (Third Edition)" – опубликован в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://www.w3.org/TR/REC-xml-names/;
"XML Schema Part 1: Structures Second Edition" и "XML Schema Part 2: Datatypes Second Edition" – опубликованы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам: https://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и https://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
6. Структура электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001) приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.
7. В таблице формируются следующие поля (графы):
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"иерархический номер" – порядковый номер реквизита;
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"мн." – множественность реквизитов (обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита);
"область значений" – словесное описание возможных значений реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита.
8. Для указания множественности реквизитов используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).

5. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан алынған мәліметтер мынадай стандарттардың талаптарын ескере отырып, осы құжатта айқындалатын құрылымға сәйкес XML-форматта қалыптастырылады:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition)" – https://www.w3.org/TR/xml/ мекенжайы бойынша "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде жарияланған;
"Namespaces in XML 1.0 (Third Edition)" – https://www.w3.org/TR/REC-xml-names/ мекенжайы бойынша "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде жарияланған;
"XML Schema Part 1: Structures Second Edition" и "XML Schema Part 2: Datatypes Second Edition" – https://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ және https://www.w3.org/TR/xmlschema-2/. мекенжайлары бойынша "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде жарияланған;
6. "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан алынған мәліметтер" (R. CT.AT.03.001) электрондық құжатының (мәліметтерінің) құрылымы иерархия деңгейлерін қарапайым (атомдық) деректемелерге дейін ескере отырып, толық деректемелік құрамын көрсете отырып, кестелік нысанда келтіріледі.
7. Кестеде келесі өрістер (бағандар)құрылады:
"идентификатор" – деректемеге сәйкес келетін деректер моделіндегі деректер элементінің идентификаторы;
"иерархиялық нөмір" – деректеменің реттік нөмірі;
"деректеменің аты" – реквизиттің белгіленген немесе ресми ауызша белгіленуі;
"кп." – деректемелердің көптігі (міндетті (міндетті емес) және деректемелердің ықтимал қайталануларының саны);
"мағыналар аймағы" – деректеменің мүмкін мәндерінің ауызша сипаттамасы;
"Деректеме сипаттамасы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін.
8. Деректемелердің көптігін көрсету үшін келесі белгілер қолданылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, n рет қайталануы керек (n > 1);
1..* – реквизиттер міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануы тиіс(n > 1);
n..m – деректеме міндетті, n реттен кем емес және m реттен артық емес қайталануы тиіс (n > 1, m > n);
0..1 – деректеме міндетті емес, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректемелер міндетті емес, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – реквизиттер міндетті емес, оны m-ден артық емес қайталауға болады (m > 1).

9. Описание структуры электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001) приведено в таблице 1.
Таблица 1
Описание структуры электронного документа (сведений)
"Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Имя
cведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
2
Идентификатор
R.CT.AT.03.001
3
Версия
1.1.0
4
Определение
cведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
5
Использование
при информационном взаимодействии в рамках реализации общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней
и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений", предусмотренного пунктом 1 перечня общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29
6
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:R:CT:AT:03:001: ImportExportPermitLicenseInformation:v1.1.0
7
Корневой элемент XML-документа
ImportExportPermitLicenseInformation
8
Имя файла XML-схемы
EEC_R_CT_AT_03_001_ImportExportPermitLicenseInformation_v1.1.0.xsd

9. "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан алынған мәліметтер" (R. CT.AT.03.001) электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
"Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының сипаттамасы (R. CT.AT.03.001)
№ р-н
Элементті белгілеу
Сипаттамасы
1
2
3
1
Аты
тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан мәліметтер
2
Сәйкестендіргіш
R.CT.AT.03.001
3
Нұсқасы
1.1.0
4
Анықтама
тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған рұқсаттан мәліметтер
5
Қолдану
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесінің 1-тармағында көзделген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ресімдейтін, сыртқы және өзара сауданы реттеу кезінде, оның ішінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсатында кедендік операцияларды жасау кезінде ұсынылатын құжаттардың дерекқорларын пайдалану" жалпы процесін іске асыру шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл жасау кезінде, Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімімен бекітілген
6
Атауларының кеңістігінің идентификаторы
urn:EEC:R:CT:AT:03:001: ImportExportPermitLicenseInformation:v1.1.0
7
XML құжатының түбір элементі
ImportExportPermitLicenseInformation
8
XML схемасының файл атауы
EEC_R_CT_AT_03_001_ImportExportPermitLicenseInformation_v1.1.0.xsd

10. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 2.
Таблица 2
Импортируемые пространства имен
п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:CT:ComplexDataObjects:vX.X.X
ctcdo
2
urn:EEC:M:CT:SimpleDataObjects:vX.X.X
ctsdo
3
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vY.Y.Y
ccdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vY.Y.Y
csdo
Символы "X.X.X" и "Y.Y.Y" в импортируемых пространствах имен соответствуют номерам версий базисной модели данных и модели данных предметной области "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование", использованных при разработке технических схем структуры электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001) в соответствии с настоящим документом.

10. Импортталатын аттар кеңістігі 2-кестеде көрсетілген
2-кесте
Импортталатын атаулар кеңістігі
п/п
Атаулар кеңістігінің сәйкестендіргіші
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:CT:ComplexDataObjects:vX.X.X
ctcdo
2
urn:EEC:M:CT:SimpleDataObjects:vX.X.X
ctsdo
3
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vY.Y.Y
ccdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vY.Y.Y
csdo
Импортталатын имен кеңістігіндегі "X. X. X" және "Y. Y. Y" таңбалары осы құжатқа сәйкес "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттан алынған мәліметтер" (R. CT.AT.03.001) электрондық құжат құрылымының техникалық схемаларын әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік деректер моделінің нұсқаларының нөмірлеріне және "Редендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу" пән саласының деректер моделіне сәйкес келеді.

11. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001) приведен в таблице 3.
12. Требования к заполнению отдельных реквизитов структуры электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001) приведены в таблице 4.
Таблица 3
Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений)
(ccdo:‌EDoc‌Header)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Значение кода в соответствии
с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии
с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора
в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1

11. "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы (R. CT.AT.03.001) 3-кестеде келтірілген.
12. "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттан алынған мәліметте" (R. CT.AT.03.001) электрондық құжат құрылымының жекелеген деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 4-кестеде келтірілген.
3-кесте
"Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының деректемелік құрамы (R. CT.AT.03.001)
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіргіш
Деректердің типі
Кп.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)тақырыбы
(ccdo:‌EDoc‌Header)
электрондық құжаттың (мәліметтердің)технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
1.1. Жалпы процестің хабарлама коды
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
жалпы процесс хабарламасының кодтық белгіленуі
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодтық белгіленуі
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні. Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжат идентификаторы (деректер)
(csdo:‌EDoc‌Id)
электрондық құжатты (мәліметтерді)бірегей сәйкестендіретін таңбалар жолы
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12} сәйкес идентификатордың мәні
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіруіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
осы электрондық құжат (мәліметтер)қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіруіші
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сәйкес идентификатордың мәні
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1

1.5. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ISO 8601
1
1.6. Код языка
(csdo:‌Language‌Code)
кодовое обозначение языка
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
Двухбуквенный код языка
в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Признак электронного документа
(csdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
признак электронного документа
M.SDE.00357
csdo:‌EDoc‌Indicator‌Code‌Type (M.SDT.00219)
Кодовое обозначение признака представления электронного документа.
Шаблон: (ЭД)|(ОО)
1
3. Уполномоченный орган государства-члена
(ctcdo:‌Permit‌License‌Authority‌Details)
сведения об органе государственной власти государства-члена, выдавшего лицензию или разрешение
M.CT.CDE.00420
ctcdo:‌CTAuthority‌Details‌Type (M.CT.CDT.00403)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
3.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
3.2. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
уникальный идентификатор уполномоченного органа
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
3.3. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование уполномоченного органа
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
3.4. Краткое наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Brief‌Name)
сокращенное наименование уполномоченного органа
M.SDE.00126
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
4. Должностное лицо
(ccdo:‌Officer‌Details)
сведения о должностном лице
M.CDE.00104
ccdo:‌Officer‌Details‌Type (M.CDT.00031)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
4.1. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
фамилия, имя, отчество
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
4.1.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109

1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің)күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
электрондық құжатты (мәліметтерді)жасау күні мен уақыты
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
8601 сәйкес күні мен уақытын белгілеу
1
1.6. Тіл коды
(csdo:‌Language‌Code)
тілдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
ISO 639-1 сәйкес тілдің екі әріптік коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Электрондық құжаттың белгісі
(csdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
электрондық құжаттың белгісі
M.SDE.00357
csdo:‌EDoc‌Indicator‌Code‌Type (M.SDT.00219)
Электрондық құжатты ұсыну белгісінің кодтық белгіленуі.Шаблон: (ЭД)|(ОО)
1
3. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
(ctcdo:‌Permit‌License‌Authority‌Details)
лицензия немесе рұқсат берген мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы туралы мәліметтер
M.CT.CDE.00420
ctcdo:‌CTAuthority‌Details‌Type (M.CT.CDT.00403)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
3.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)"атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.
Үлгі: [A-Z]{2}
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
3.2.Уәкілетті органның сәйкестендірушісі
(csdo:AuthorityId)
уәкілетті органның бірегей сәйкестендіргіші
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
3.3. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
уәкілетті органның толық атауы
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
3.4. Уәкілетті органның қысқаша атауы
(csdo:AuthorityBriefName)
уәкілетті органның қысқартылған атауы
M.SDE.00126
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
4. Лауазымды тұлға
(ccdo:‌Officer‌Details)
лауазымды тұлға туралы мәліметтер
M.CDE.00104
ccdo:‌Officer‌Details‌Type (M.CDT.00031)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
4.1. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
тегі, аты, әкесінің аты
M.CDE.00029
ccdo:‌Full‌Name‌Details‌Type (M.CDT.00016)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
4.1.1. Аты
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты-жөні
M.SDE.00109

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
4.1.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
4.1.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
4.2. Наименование должности
(csdo:‌Position‌Name)
наименование должности сотрудника
M.SDE.00127
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
4.3. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит должностного лица
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
4.3.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Значение кода в соответствии
с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
4.3.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
4.3.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
5. Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа на право осуществления экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00020
csdo:‌Code20‌Type (M.SDT.00160)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
6. Статус лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctcdo:‌License‌Status‌Details)
сведения о статусе лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.CDE.00128
ctcdo:‌License‌Status‌Details‌Type (M.CT.CDT.00106)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
4.1.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе орта аты)
M.SDE.00111
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
4.1.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
4.2. Лауазымның атауы
(csdo:‌Position‌Name)
қызметкер лауазымының атауы
M.SDE.00127
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
4.3. Байланыс деректемелері
(ccdo:‌Communication‌Details)
лауазымды тұлғаның байланыс деректемесі
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
4.3.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс құралының (арнасының) түрінің кодтық белгіленуі (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
4.3.2. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т. б.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
4.3.3. Байланыс арнасының идентификаторы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын анықтайтын таңбалар тізбегі (телефон нөмірін, факсты, электрондық пошта мекенжайын және т. б. көрсету)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1..*
5. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды
(ctsdo:‌IEPermit‌Doc‌Kind‌Code)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортын және (немесе) импортын жүзеге асыру құқығына құжат түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00020
csdo:‌Code20‌Type (M.SDT.00160)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
1
6. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия мәртебесі
(ctcdo:‌License‌Status‌Details)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензияның мәртебесі туралы мәліметтер
M.CT.CDE.00128
ctcdo:‌License‌Status‌Details‌Type (M.CT.CDT.00106)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1

6.1. Код статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌License‌Status‌Code)
кодовое обозначение статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00166
csdo:‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00040)
Значение кода статуса.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 3
1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
6.2. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
дата изменения статусного состояния лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии
с ISO 8601
0..1
6.3. Код причины изменения статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌Reason‌License‌Status‌Code)
кодовое обозначение причины изменения статуса лицензии
на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00167
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
нормализованная строка символов.
Длина: 2
0..1
7. Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00022
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
нормализованная строка символов.
Длина: 2
0..1
8. Код вида направления перемещения товара
(ctsdo:‌IEKind‌Code)
кодовое обозначение направления вида перемещения товара – ввоза товара
на таможенную территорию Союза из третьих стран без обязательства об обратном вывозе (экспорта) или вывоза товара с таможенной территории Союза на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе (импорта)
M.CT.SDE.00021
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
нормализованная строка символов.
Длина: 2
1
9. Номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details)
номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.CDE.00129
ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details‌Type (M.CT.CDT.00107)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
9.1. Код раздела единого перечня товаров
(ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code)
код, соответствующий номеру раздела единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле
с третьими странами
M.CT.SDE.00056
ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code‌Type (M.CT.SDT.00033)
нормализованная строка символов.

6.1. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға лицензия мәртебесінің коды
(ctsdo:‌License‌Status‌Code)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия мәртебесінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00166
csdo:‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00040)
Статус кодының мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 3
1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
6.2. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензияның мәртебелік жай-күйі өзгерген күн
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
6.3. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға лицензия мәртебесінің өзгеру себебінің коды
(ctsdo:‌Reason‌License‌Status‌Code)
лицензия мәртебесінің өзгеру себептерінің кодтық белгіленуі
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына
M.CT.SDE.00167
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 2
0..1
7. Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды
(ctsdo:‌IELicense‌Kind‌Code)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00022
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 2
0..1
8. Тауарды өткізу бағыты түрінің коды
(ctsdo:‌IEKind‌Code)
тауарды өткізу түрінің бағытының кодтық белгіленуі – тауарды одақтың кедендік аумағына үшінші елдерден кері әкету (экспорт) туралы міндеттемесіз немесе тауарды одақтың кедендік аумағынан үшінші елдердің аумағына кері әкелу (импорт)туралы міндеттемесіз әкелу
M.CT.SDE.00021
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 2
1
9. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың нөмірі
(ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың нөмірі
M.CT.CDE.00129
ctcdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Details‌Type (M.CT.CDT.00107)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
9.1. Тауарлардың бірыңғай тізбесінің бөлім коды
(ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code)
үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесінің бөлім нөміріне сәйкес келетін код
M.CT.SDE.00056
ctsdo:‌Section‌List‌Goods‌Code‌Type (M.CT.SDT.00033)

Шаблон: \d{1}\d{1,2}
0..1
9.2. Код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров
(ctsdo:‌Additional‌Commodity‌Classification‌Section‌List‌Goods‌Code)
код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле
с третьими странами
M.CT.SDE.00199
csdo:‌Code1‌Type (M.SDT.00169)
нормализованная строка символов.
Длина: 1
0..1
9.3. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны,
в которой был выдан документ
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
9.4. Двузначный код года
(ctsdo:‌Year‌Code)
2 последние цифры года
M.CT.SDE.00183
ctsdo:‌Year‌Code‌Type (M.CT.SDT.00088)
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{2}
1
9.5. Номер печати (код) уполномоченного органа государства-члена
(ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id)
номер печати (код) уполномоченного органа государства-члена, выдавшего документ
M.CT.SDE.00168
ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id‌Type (M.CT.SDT.00082)
нормализованная строка символов.
Длина: 3
1
9.6. Порядковый номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
(ctsdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id)
порядковый номер документа
M.CT.SDE.00169
ctsdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Type (M.CT.SDT.00081)
нормализованная строка символов.
Шаблон: [0-9]{5}|[0-9]{6}
1
10. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока действия лицензии (разрешения)
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
11. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока действия лицензии (разрешения)
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
12. Сведения о контракте (договоре)
(ctcdo:‌Contract‌Details)
сведения о контракте (договоре) на осуществление внешнеторговой сделки
M.CT.CDE.00003
ccdo:‌Doc‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00081)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
12.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы. Шаблон: \d{1}\d{1,2}
0..1
9.2. Тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды
(ctsdo:‌Additional‌Commodity‌Classification‌Section‌List‌Goods‌Code)
үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды
M.CT.SDE.00199
csdo:‌Code1‌Type (M.SDT.00169)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 1
0..1
9.3. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
құжат берілген елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.Шаблон: [A-Z]{2}
1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
анықтамалықтың (жіктеуіштің)белгіленуі, оған сәйкес код көрсетілген
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
9.4. Екі таңбалы жыл коды
(ctsdo:Year Code)
2 жылдың соңғы сандары
M.CT.SDE.00183
ctsdo:‌Year‌Code‌Type (M.CT.SDT.00088)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.Шаблон: \d{2}
1
9.5. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының мөр нөмірі (коды)
(ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id)
құжатты берген мүше мемлекеттің уәкілетті органының мөр нөмірі (коды)
M.CT.SDE.00168
ctsdo:‌Stamp‌Authority‌Id‌Type (M.CT.SDT.00082)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 3
1
9.6. Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың реттік нөмірі
(ctsdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id)
құжаттың реттік нөмірі
M.CT.SDE.00169
ctsdo:‌Permit‌License‌Doc‌Id‌Type (M.CT.SDT.00081)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.Шаблон: [0-9]{5}|[0-9]{6}
1
10. Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
лицензияның (рұқсаттың)қолданылу мерзімі басталған күн
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
11. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
лицензияның (рұқсаттың)қолданылу мерзімінің аяқталу күні
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
12. Келісімшарт (шарт)туралы мәліметтер
(ctcdo:‌Contract‌Details)
сыртқы сауда мәмілесін жүзеге асыруға арналған келісімшарт (шарт) туралы мәліметтер
M.CT.CDE.00003
ccdo:‌Doc‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00081)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
12.1. (csdo:‌Doc‌Kind‌Code) құжат түрінің коды
құжат түрінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

12.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
12.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
12.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии
с ISO 8601
0..1
13. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны отправления (назначения)
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
14. Код вида сведений о стране
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида сведений о стране отправления (назначения)
M.CT.SDE.00146
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
нормализованная строка символов.
Длина: 2
0..1
15. Заявитель
(ctcdo:‌Declarant‌Details)
сведения о заявителе
M.CT.CDE.00101
ctcdo:‌Subject‌Text‌Address‌Details‌Type (M.CT.CDT.00038)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
15.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
15.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица
M.SDE.00187
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
15.3. Краткое наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Brief‌Name)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица
M.SDE.00188

12.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1
12.3. Құжат нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:50
0..1
12.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
13. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
жөнелтілетін (баратын)елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:20
1
14. Ел туралы мәліметтер түрінің коды
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
жөнелтілетін (баратын)ел туралы мәліметтер түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00146
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 2
0..1
15. Өтініш беруші
(ctcdo:‌Declarant‌Details)
өтініш беруші туралы мәліметтер
M.CT.CDE.00101
ctcdo:‌Subject‌Text‌Address‌Details‌Type (M.CT.CDT.00038)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
15.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъектінің тіркелген елінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:20
1
15.2. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187
csdo: Name300Type (M.SDT.00056) таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:300
0..1
15.3. Шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Brief‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқартылған атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00188

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
15.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
кодовое обозначение организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00023
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
15.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00090
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
15.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Type (M.SDT.00157)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Kind‌Id‌Type (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
15.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
уникальный идентификационный номер хозяйствующего субъекта, предназначенный для целей таможенного контроля
M.SDE.00135
csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id‌Type (M.SDT.00089)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
15.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
идентификатор хозяйствующего субъекта, физического лица или лица, ведущего хозяйственную деятельность, в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
M.SDE.00025
csdo:‌Taxpayer‌Id‌Type (M.SDT.00025)
Значение идентификатора
в соответствии с правилами, принятыми в стране регистрации налогоплательщика.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
15.9. Код причины постановки на учет
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
код, идентифицирующий причину постановки хозяйствующего субъекта на налоговый учет в Российской Федерации
M.SDE.00030
csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code‌Type (M.SDT.00030)
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{9}
0..1

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:120
0..1
15.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның кодтық белгіленуі
M.SDE.00023
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:20
1
15.5. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:300
0..1
15.6. Шаруашылық жүргізуші субъектінің идентификаторы
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
мемлекеттік тіркеу кезінде берілген тізілім (тіркелім) бойынша жазбаның нөмірі (коды)
M.SDE.00189
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Type (M.SDT.00157)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:20
0..1
сәйкестендіру әдісі
(атрибут kind‌Id)
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Kind‌Id‌Type (M.SDT.00158)
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығынан идентификатордың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
15.7. Бірегей сәйкестендіру кедендік нөмірі
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
Кедендік бақылау мақсаттарына арналған шаруашылық жүргізуші субъектінің бірегей сәйкестендіру нөмірі
M.SDE.00135
csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id‌Type (M.SDT.00089)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы:20
0..1
15.8. Салық төлеушінің идентификаторы
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
салық төлеушінің тіркелген елінің салық төлеушілер тізіліміндегі шаруашылық жүргізуші субъектінің, жеке тұлғаның немесе шаруашылық жүргізуші тұлғаның сәйкестендіргіші
M.SDE.00025
csdo:‌Taxpayer‌Id‌Type (M.SDT.00025)
Салық төлеушінің тіркелген елінде қабылданған ережелерге сәйкес идентификатордың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
15.9. Есепке қою себебінің коды
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
Ресей Федерациясында шаруашылық жүргізуші субъектіні салық есебіне қою себебін анықтайтын код
M.SDE.00030
csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code‌Type (M.SDT.00030)
нормаланған таңбалар жолы.
Шаблон: \d{9}
0..1

15.10. Идентификатор физического лица
(ctsdo:‌Person‌Id)
уникальный идентификатор физического лица
M.CT.SDE.00381
ctsdo:‌Person‌Id‌Type (M.CT.SDT.00257)
значение идентификатора в соответствии с правилами, принятыми в стране регистрации физического лица.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
15.11. Адрес
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
адрес
M.CDE.00076
ccdo:‌Address‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00079)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
15.11.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
csdo:‌Address‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00162)
Значение кода в соответствии со справочником видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
15.11.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
15.11.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
csdo:‌Territory‌Code‌Type (M.SDT.00031)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
15.11.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
15.11.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
15.11.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
наименование города
M.SDE.00009
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
15.11.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
15.11.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
15.11.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011

15.10. нормаланған таңбалар жолы
(ctsdo:‌Person‌Id)
жеке тұлғаның бірегей идентификаторы
M.CT.SDE.00381
ctsdo:‌Person‌Id‌Type (M.CT.SDT.00257)
жеке тұлғаны тіркеу елінде қабылданған ережелерге сәйкес идентификатордың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
15.11. Мекенжай
(ccdo:‌Address‌V4‌Details)
Мекенжай
M.CDE.00076
ccdo:‌Address‌Details‌V4‌Type (M.CDT.00079)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
15.11.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
мекенжай түрінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00192
csdo:‌Address‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00162)
Мекен-жай түрлерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
15.11.2. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
15.11.3Аумақ коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
csdo:‌Territory‌Code‌Type (M.SDT.00031)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 17
0..1
15.11.4. Өңір
(csdo:‌Region‌Name)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
15.11.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
Екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
15.11.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
қала атауы
M.SDE.00009
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
15.11.7. Елді мекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
15.11.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
қалалық инфрақұрылымның көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
15.11.9. Үйдің белгіленуі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
үйдің, ғимараттың, құрылыстың белгіленуі
M.SDE.00011

15.13.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа, удостоверяющего личность
M.SDE.00136
csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00098)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
15.13.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа
M.SDE.00095
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
15.13.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
15.13.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
15.13.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
15.13.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ISO 8601
0..1
15.13.8. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
строка, идентифицирующая орган государственной власти либо уполномоченную им организацию, выдавшую документ
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
15.13.9. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
16. Сведения об иностранном партнере
(ctcdo:‌Foreign‌Partner‌Details)
сведения об иностранном партнере, являющемся контрагентом заявителя по контракту (договору)
(о покупателе / о продавце)
M.CT.CDE.00106
ctcdo:‌Subject‌Text‌Address‌Details‌Type (M.CT.CDT.00038)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
16.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

15.13.2. Жеке басын куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
жеке басын куәландыратын құжат түрінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00136
csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00098)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
15.13.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1
15.13.4. Құжат сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының сандық немесе әріптік-цифрлық белгіленуі
M.SDE.00157
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
15.13.5. Құжат нөмірі (csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген сандық немесе әріптік-цифрлық белгі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
1
15.13.6. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
15.13.7. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің аяқталу күні
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
15.13.8. Уәкілетті органның сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
мемлекеттік билік органын не құжат берген ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
15.13.9. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
16. Шетелдік серіктес туралы мәліметтер
(ctcdo:‌Foreign‌Partner‌Details)
келісімшарт (шарт)бойынша өтініш берушінің контрагенті болып табылатын шетелдік әріптес туралы мәліметтер
(сатып алушы / сатушы туралы)
M.CT.CDE.00106
ctcdo:‌Subject‌Text‌Address‌Details‌Type (M.CT.CDT.00038)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..1
16.1. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъектінің тіркелген елінің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
17. Товар лицензии (разрешения)
(ctcdo:‌IEGoods‌Info‌Details)
сведения о товаре, в отношении которого оформляется лицензия (разрешение)
M.CT.CDE.00404
ctcdo:‌IEGoods‌Base‌Details‌Type (M.CT.CDT.00182)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
17.1. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение товара
в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
Значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
1
17.2. Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара
M.CT.SDE.00018
csdo:‌Text250‌Type (M.SDT.00072)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..*
17.3. Наименование товарного знака
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
наименование зарегистрированного товарного знака изготовителя товара
M.CT.SDE.00089
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
17.4. Наименование марки
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
наименование марки товара
M.SDE.00232
csdo:‌Name250‌Type (M.SDT.00068)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..1
17.5. Наименование модели
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
наименование модели товара
M.SDE.00233
csdo:‌Name250‌Type (M.SDT.00068)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..1
17.6. Наименование сорта
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
наименование сорта товара
M.SDE.00234
csdo:‌Name250‌Type (M.SDT.00068)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..1
17.7. Наименование производителя товара
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
наименование производителя товара
M.CT.SDE.00218
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
17.8. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
уникальный идентификатор (артикул) товара, присвоенный производителем
M.SDE.00140
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
17.9. Наименование стандарта
(ctsdo:‌Standard‌Name)
наименование стандарта
M.CT.SDE.00209
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
17.10. Примечание
(csdo:‌Note‌Text)
иные технические
и коммерческие характеристики товара
M.SDE.00076
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
17.11. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны происхождения товара
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
17. Лицензия (рұқсат)тауары
(ctcdo:‌IEGoods‌Info‌Details)
лицензия (рұқсат)ресімделетін тауар туралы мәліметтер
M.CT.CDE.00404
ctcdo:‌IEGoods‌Base‌Details‌Type (M.CT.CDT.00182)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
1
17.1. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауардың кодтық белгіленуі
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
ЕАЭО СЭҚ ТН кодының мәні 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 белгілер деңгейінде.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
1
17.2. Тауардың сипаттамасы
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
тауардың сауда, коммерциялық немесе өзге де дәстүрлі атауы
M.CT.SDE.00018
csdo:‌Text250‌Type (M.SDT.00072)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..*
17.3. Тауар белгісінің атауы (ctsdo:‌Trademark‌Name)
тауарды дайындаушының тіркелген тауар белгісінің атауы
M.CT.SDE.00089
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
17.4. Марканың атауы
(csdo:‌Product‌Mark‌Name)
тауар маркасының атауы
M.SDE.00232
csdo:‌Name250‌Type (M.SDT.00068)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 250
0..1
17.5. Модель атауы
(csdo:‌Product‌Model‌Name)
өнім моделінің атауы
M.SDE.00233
csdo:‌Name250‌Type (M.SDT.00068)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 250
0..1
17.6. Сорттың атауы
(csdo:‌Product‌Sort‌Name)
тауар сортының атауы
M.SDE.00234
csdo:‌Name250‌Type (M.SDT.00068)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 250
0..1
17.7. Тауар өндірушінің атауы
(ctsdo:‌Goods‌Producer‌Name)
тауар өндірушінің атауы
M.CT.SDE.00218
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1
17.8. Өнім идентификаторы
(csdo:‌Product‌Id)
өндіруші берген тауардың бірегей идентификаторы (артикулы)
M.SDE.00140
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
17.9. Стандарттың атауы
(ctsdo:‌Standard‌Name)
стандарттың атауы
M.CT.SDE.00209
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1
17.10. Ескертпе
(csdo:‌Note‌Text)
тауардың өзге де техникалық және коммерциялық сипаттамалары
M.SDE.00076
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
0..1
17.11. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
тауар шығарылған елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні.Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

17.12. Код вида сведений о стране
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида сведений о стране происхождения товара
M.CT.SDE.00146
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
нормализованная строка символов.
Длина: 2
0..1
17.13. Стоимость в валюте контракта
(ctsdo:‌Contract‌Currency‌Amount)
стоимость товара в валюте контракта (договора)
M.CT.SDE.00024
ctsdo:‌Payment‌With‌Numeric‌Currency‌Amount‌Type (M.CT.SDT.00051)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 4
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
csdo:‌Currency‌Code‌V3‌Type (M.SDT.00144)
Значение буквенного кода валюты
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{3}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
в) признак ориентировочной стоимости
(атрибут approximate‌Amount‌Indicator)
признак, определяющий, что стоимость указана ориентировочно
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
1
17.14. Статистическая стоимость
(ctsdo:‌Statistic‌Currency‌Amount)
статистическая стоимость товара
M.CT.SDE.00136
ctsdo:‌Payment‌With‌Numeric‌Currency‌Amount‌Type (M.CT.SDT.00051)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 4
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
csdo:‌Currency‌Code‌V3‌Type (M.SDT.00144)
Значение буквенного кода валюты
в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{3}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
в) признак ориентировочной стоимости
(атрибут approximate‌Amount‌Indicator)
признак, определяющий, что стоимость указана ориентировочно
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: "true" (истина) или "false" (ложь)
1
17.15. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
количество товара в основной или дополнительной единице измерения в соответствии
с ТН ВЭД ЕАЭС
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.

17.12. Ел туралы мәліметтер түрінің коды
(ctsdo:‌Country‌Information‌Kind‌Code)
тауар шығарылған ел туралы мәліметтер түрінің кодтық белгіленуі
M.CT.SDE.00146
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Ұзындығы: 2
0..1
17.13. Стоимость в валюте контракта
(ctsdo:‌Contract‌Currency‌Amount)
келісімшарт (шарт)валютасындағы тауардың құны
M.CT.SDE.00024
ctsdo:‌Payment‌With‌Numeric‌Currency‌Amount‌Type (M.CT.SDT.00051)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Макс. сандар саны: 24.
Макс. бөлшек саны. сандар: 4
0..1
а) валюта коды
(атрибут currency‌Code)
валютаның кодтық белгіленуі
csdo:‌Currency‌Code‌V3‌Type (M.SDT.00144)
Анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес валютаның әріптік кодының мәні, оның идентификаторы "анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы" атрибутында анықталған.
Шаблон: [A-Z]{3}
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
валюта жіктеуішінің идентификаторы
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
в) болжалды құнның белгісі
(approximateAmountIndicator атрибуты)
шығынның болжамды түрде көрсетілгенін анықтайтын белгі
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мағынаның бірі: "шын"(шындық) немесе "жалған" өтірік)
1
17.14. Статистикалық құны
(ctsdo:‌Statistic‌Currency‌Amount)
тауардың статистикалық құны
M.CT.SDE.00136
ctsdo:‌Payment‌With‌Numeric‌Currency‌Amount‌Type (M.CT.SDT.00051)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Макс. сандар саны: 24.
Макс. бөлшек саны. сандар: 4
0..1
а) валюта коды
(атрибут currency‌Code)
валютаның кодтық белгіленуі
csdo:‌Currency‌Code‌V3‌Type (M.SDT.00144)
Анықтамалыққа (жіктеушіге) сәйкес валютаның әріптік кодының мәні, оның идентификаторы "анықтамалық (жіктеуіш) идентификаторы" атрибутында анықталған.Шаблон: [A-Z]{3}
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
валюта жіктеуішінің идентификаторы
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
в) болжалды құнның белгісі
(атрибут approximate‌Amount‌Indicator)
шығынның болжамды түрде көрсетілгенін анықтайтын белгі
bdt:‌Indicator‌Type (M.BDT.00013)
Екі мағынаның бірі: "true" (шындық) немесе "false" (өтірік)
1
17.15. Тауар саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес негізгі немесе қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Макс. сандар саны: 24.
Макс. бөлшек саны. сандар: 6
1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріптік-сандық код.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
17.16. Количество товара в дополнительной единице измерения
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
количество товара
в дополнительной единице измерения или в единице измерения, отличной
от единицы измерения
в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
M.CT.SDE.00012
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
18. Сведения о виде товара
(ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details)
дополнительные сведения
о товаре, соответствующие одному 10-значному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которого оформлена лицензия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.CDE.00098
ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details‌Type (M.CT.CDT.00097)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
18.1. Уникальный порядковый номер вида товара
(ctsdo:‌IEUnique‌Goods‌Item‌Ordinal)
уникальный порядковый номер вида товара
M.CT.SDE.00152
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число
в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
1
18.2. Порядковый номер
(csdo:‌Object‌Ordinal)
порядковый номер приложения к лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
M.SDE.00148
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число
в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
0..1
18.3. Порядковый номер товара
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара
в приложении к лицензии на экспорт и(или) импорт отдельных видов товаров
M.CT.SDE.00151
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число
в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
0..1
18.4. Описание товара
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара
M.CT.SDE.00018
csdo:‌Text250‌Type (M.SDT.00072)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..*
18.5. Наименование товарного знака
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
наименование зарегистрированного товарного знака изготовителя товара
M.CT.SDE.00089

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
17.16. Қосымша өлшем бірлігіндегі тауар саны
(ctsdo:‌Commodity‌Additional‌Measure)
қосымша өлшем бірлігіндегі немесе ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес өлшем бірлігінен ерекшеленетін өлшем бірлігіндегі тауар саны
M.CT.SDE.00012
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санау жүйесіндегі сан.
Макс. сандар саны: 24.
Макс. бөлшек саны. сандар: 6
0..1
а) өлшем бірлігі
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленуі
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріптік-сандық код.Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
бірлік жіктеуішінің идентификаторы
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
18. Тауар түрі туралы мәліметтер
(ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details)
тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия ресімделген ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша 10 таңбалы бір кодқа сәйкес келетін тауар туралы қосымша мәліметтер
M.CT.CDE.00098
ctcdo:‌IEGoods‌Item‌Details‌Type (M.CT.CDT.00097)
Кірістірілген элементтер мәндерінің аймақтарымен анықталады
0..*
18.1. Тауар түрінің бірегей реттік нөмірі
(ctsdo:‌IEUnique‌Goods‌Item‌Ordinal)
тауар түрінің бірегей реттік нөмірі
M.CT.SDE.00152
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 3
1
18.2. Реттік нөмірі
(csdo:‌Object‌Ordinal)
тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензияға қосымшаның реттік нөмірі
M.SDE.00148
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 3
0..1
18.3. Тауардың реттік нөмірі
(ctsdo:‌Goods‌Item‌Ordinal)
тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және(немесе) импорттауға арналған лицензияға қосымшадағы тауардың реттік нөмірі
M.CT.SDE.00151
csdo:‌Ordinal3‌Type (M.SDT.00105)
Ондық санау жүйесіндегі бүтін теріс емес сан.
Макс. сандар саны: 3
0..1
18.4. Тауардың сипаттамасы
(ctsdo:‌Goods‌Description‌Text)
тауардың сауда, коммерциялық немесе өзге де дәстүрлі атауы
M.CT.SDE.00018
csdo:‌Text250‌Type (M.SDT.00072)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 250
0..*
18.5. Тауар белгісінің атауы
(ctsdo:‌Trademark‌Name)
тауарды дайындаушының тіркелген тауар белгісінің атауы
M.CT.SDE.00089

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
19.1.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии
с ISO 8601
0..1
19.1.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии
с ISO 8601
0..1
19.1.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии
с ISO 8601
0..1
19.1.7. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора),
в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
19.1.8. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
19.1.9. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
строка, идентифицирующая орган государственной власти либо уполномоченную им организацию
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
19.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
иные необходимые сведения, на основании которых выдается лицензия
M.SDE.00002
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
Таблица 4
Требования к заполнению отдельных реквизитов структуры электронного документа (сведений) "Сведения из лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров или разрешения на экспорт
и (или) импорт отдельных видов товаров" (R.CT.AT.03.001)
Код требования
Описание правила на естественном языке
1
в составе реквизита "Заголовок электронного документа (сведений)" (ccdo:EDocHeader) значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:EDocDateTime) должно приводиться
в соответствии с шаблоном: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.cccZ,
где ccc – символы, обозначающие значение миллисекунд,
Z – фиксированный символ, обозначающий формат представления времени в соответствии со Всемирным временем (UTC)
2
реквизит Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code) должен принимать значение "R.CT.AT.03.001"
3
в составе реквизита "Уполномоченный орган государства-члена" (ctcdo:Permit‌License‌Authority‌Details) должны быть заполнены реквизиты:
"Наименование уполномоченного органа государства-члена"
(csdo:​Authority​Name), "Код страны" (csdo:‌Unified‌Country‌Code)
4
если реквизит "Код страны" (csdo:‌Unified‌Country‌Code) заполнен,
то реквизит должен содержать кодовое обозначение страны
в соответствии с классификатором стран мира
5
если реквизит "Код страны" (csdo:‌Unified‌Country‌Code) заполнен,
то атрибут "Идентификатор справочника (классификатора)"
(атрибут codeListId) реквизита "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) должен содержать значение "2021"
6
если реквизит "Должностное лицо" (ccdo:​Officer​Details) заполнен,
то в его составе должны быть заполнены реквизиты:
"Наименование должности" (csdo:PositionName)
"ФИО" (ccdo:FullNameDetails)
7
в составе реквизита "ФИО" (ccdo:​Full​Name​Details) сложного реквизита "Должностное лицо" (ccdo:​Officer​Details) должны быть заполнены реквизиты: "Имя" (csdo:​First​Name) и "Фамилия"
(csdo:​Last​Name)
8
в составе сложного реквизита "Должностное лицо"
(ccdo:​Officer​Details) реквизит "Контактный реквизит"
(ccdo:​Communication​Details) не заполняется
9
если реквизит "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) заполнен, то реквизит должен содержать одно из следующих значений:
"ТЕ" – телефон;
"FX" – факс
10
реквизит "Наименование вида связи"
(csdo:​Communication​Channel​Name) не заполняется
11
реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) должен содержать одно из следующих значений:
"01011" – лицензия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
"01017" – разрешение на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
12
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01011", то реквизит "Статус лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctcdo:‌License‌Status‌Details) должен быть заполнен
13
если реквизит "Статус лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctcdo:‌License‌Status‌Details) заполнен,
то реквизит "Код статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:‌License‌Status‌Code) должен содержать 1 из значений:
"01" – действует;
"02" – действие приостановлено;
"03" – действие возобновлено;
"04" – действие прекращено
14
атрибут "идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут code‌List‌Id) реквизита "Код статуса лицензии на экспорт
и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:‌License‌Status‌Code) не заполняется
15
если реквизит "Код статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:‌License‌Status‌Code) содержит значение "01", то реквизиты "Дата" (csdo:EventDate) и "Код причины изменения статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:ReasonLicenseStatusCode) в составе сложного реквизита "Статус лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctcdo:LicenseStatusDetails) не заполняются
16

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
19.1.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе Тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
19.1.5. Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің басталу күні
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
19.1.6. Құжаттың жарамдылық мерзімі
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күші бар мерзімнің аяқталу күні
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 сәйкес күнді белгілеу
0..1
19.1.7. Ел коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Идентификаторы "анықтамалық идентификаторы (жіктеуіш)" атрибутында анықталған анықтамалыққа (жіктеуішке) сәйкес елдің екі әріптен тұратын кодының мәні. Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
анықтамалық (жіктеуіш)идентификаторы (атрибут code‌List‌Id)
коды көрсетілген анықтамалықтың (жіктеуіштің) белгіленуі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
19.1.8. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
мемлекеттік билік органының толық атауы
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
19.1.9. Уәкілетті органның сәйкестендірушісі
(csdo:‌Authority‌Id)
мемлекеттік билік органын не ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
таңбалардың қалыпқа келтірілген жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
19.2. Сипаттама
(csdo:‌Description‌Text)
негізінде лицензия берілетін өзге де қажетті мәліметтер
M.SDE.00002
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Таңбалар жолы.
Мин.ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
0..1
4-кесте
"Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензиядан немесе тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына рұқсаттан алынған мәліметтер" электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының жекелеген деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар (R. CT.AT.03.001)
Талап коды
Табиғи тілдегі ереженің сипаттамасы
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) тақырыбы" (ccdo:EDocHeader) деректемесінің құрамында "электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:EDocDateTime) деректемесінің мәні YYYY-MM-DDThh:mm:ss.cccZ шаблонға сәйкес келтірілуге тиіс: мұндағы ссс – миллисекундтың мәнін білдіретін таңбалар, Z – Дүниежүзілік уақытқа (UTC)сәйкес уақытты бейнелеу форматын білдіретін тұрақты таңба
2
Деректеме электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды (csdo:EDocCode) "R.CT.AT.03.001" мәнін қабылдауы тиіс
3
"мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (ctcdo:PermitLicenseAuthorityDetails) деректемесінің құрамында деректемелер толтырылуы тиіс:
"Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы" (csdo:​Authority​Name), "Код страны" (csdo:‌Unified‌Country‌Code)
4
егер "Ел коды (Csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесі толтырылса, онда деректеме әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес елдің кодтық белгіленуін қамтуы тиіс
5
егер "Ел коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылса, "Ел коды" деректемесінің" (csdo:UnifiedCountryCode) анықтамалықтың (жіктеуіштің) (атрибут codeListId) идентификаторы" атрибутында "2021" мәні болуы керек
6
егер "Лауазымды тұлға" деректемесі (ccdo:OfficerDetails) толтырылса, онда оның құрамында "Лауазымның атауы" (csdo:PositionName) "ТАӘ" (ccdo:FullNameDetails) деректемелері толтырылуы тиіс
7
"Лауазымды тұлға" (ccdo:​Officer​Details) күрделі деректемесінің "ТАӘ" (ccdo:FullNameDetails) деректемесінің құрамында: "Аты" (csdo:​First​Name) және "Тегі" (csdo:​Last​Name) деректемелері толтырылуы тиіс
8
"Лауазымды адам" (ccdo:​Officer​Details) күрделі деректемесінің құрамында "Байланыс деректемесі" (ccdo:​Communication​Details) деректемесі толтырылмайды
9
Егер "Байланыс түрінің коды" (csdo:CommunicationChannelCode) деректемесі толтырылған болса, онда деректеме келесі мәндердің бірін қамтуы керек:
"ТЕ" – телефон;
"FX" – факс
10
"Байланыс түрінің атауы" (csdo:​Communication​Channel​Name) деректемесі толтырылмайды
11
"Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды" деректемесінде (ctsdo:IEPermitDocKindCode) мынадай мәндердің бірі болуға тиіс:
"01011" – тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия;
"01017" – тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға рұқсат
12
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды" деректемесі ctsdo:IEPermitDocKindCode) "01011" мәнін қамтыса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға лицензия мәртебесі" (ctcdo:LicenseStatusDetails) деректемесі толтырылуы тиіс
13
егер "тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесі" (ctcdo: LicenseStatusDetails) деректемесі толтырылған болса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесінің коды" (ctsdo:LicenseStatusCode) деректемесінде мәндердің 1-і болуға тиіс:
"01" – қолданылады;
"02" – қолданылуы тоқтатылды;
"03" – қолданылуы қайта іске қосылды;
"04" – қолданылуы тоқтатылды
14
"Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесінің коды" (ctsdo:LicenseStatusCode) деректемесінің "Анықтамалықтың (жіктеуіштің) идентификаторы" (codeListId атрибуты) атрибуты толтырылмайды
15
егер "Жекелеген тауар түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесінің коды" (ctsdo:LicenseStatusCode) деректемесінде "01" мәні болса, онда "Күн" (csdo:EventDate) және "Жекелеген тауар түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесінің өзгеру себебінің коды" (Ctsdo: ReasonLicenseStatusCode) "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесі" (ctcdo:LicenseStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамында толтырылмайды
16

если реквизит "Код статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:‌License‌Status‌Code) содержит 1 из значений: "02", "03", "04", то реквизит "Дата" (csdo:EventDate)
в составе сложного реквизита "Статус лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctcdo:LicenseStatusDetails) должен быть заполнен
17
если реквизит "Код статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:LicenseStatusCode) содержит значение "02", то реквизит "Код причины изменения статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:ReasonLicenseStatusCode) должен содержать 1 из значений:
"04" – прекращение или приостановление действия одного или нескольких документов, на основании которых была выдана лицензия;
"10" – невыполнение владельцем генеральной или исключительной лицензии требований по предоставлению отчета о ходе выполнения лицензии
18
если реквизит "Код статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:LicenseStatusCode) содержит значение "03", то реквизит "Код причины изменения статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:ReasonLicenseStatusCode) должен содержать значение "00" –устранение причин, вызвавших приостановление действия лицензии
19

егер "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесінің коды" деректемесінде (ctsdo:LicenseStatusCode) мәндердің 1-і болса: "02", "03", "04", онда "Жекелеген тауар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия мәртебесі" (ctcdo:LicenseStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Күні" (csdo:EventDate) деректемесі толтырылуы тиіс
17
егер "Жекелеген тауар түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесінің коды" (ctsdo:LicenseStatusCode) деректемесінде "02" мәні болса, онда "жекелеген тауар түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия мәртебесінің өзгеру себебінің коды" (ctsdo:ReasonLicenseStatusCode) деректемесінде 1 мән болуы тиіс:
"04" – олардың негізінде лицензия берілген бір немесе бірнеше құжаттардың қолданылуын тоқтату немесе тоқтата тұру;
"10" – бас немесе айрықша лицензия иесінің лицензияның орындалу барысы туралы есепті беру жөніндегі талаптарды орындамауы
18
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия мәртебесінің коды" (ctsdo:LicenseStatusCode) деректемесінде "03" мәні болса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия мәртебесінің өзгеру себептерінің коды" (ctsdo:ReasonLicenseStatusCode) деректемесінде "00" –лицензияның қолданылуын тоқтата тұру себебін жою мәні болуға тиіс
19

если реквизит "Код статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:LicenseStatusCode) содержит значение "04", то реквизит "Код причины изменения статуса лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:ReasonLicenseStatusCode) должен содержать 1 из значений:
"01" – обращение заявителя, представленное в письменной форме или в форме электронного документа;
"02" – внесение изменений в учредительные документы заявителя, зарегистрированного в качестве юридического лица (изменение организационно-правовой формы, наименования либо места его нахождения), или изменение паспортных данных заявителя, являющегося физическим лицом;
"03" – выявление недостоверных сведений в документах, представленных заявителем в целях получения лицензии;
"05" – нарушение при исполнении договора (контракта),
на основании которого выдана лицензия, международных обязательств государства-члена;
"06" – отзыв лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара,
в отношении которого введено лицензирование;
"07" – выявление допущенных при выдаче лицензии нарушений, повлекших выдачу лицензии, которая при соблюдении установленного порядка не могла быть выдана;
"08" – несоблюдение владельцем лицензии установленных международными нормативными правовыми актами или нормативными правовыми актами государства-члена условий выдачи лицензии;
"09" – наличие судебного решения
20
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01017",
то реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:​I​E​License​Kind​Code) не заполняется
21
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01011",
то реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:​I​E​License​Kind​Code) должен быть заполнен
22
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:​I​E​License​Kind​Code) заполнен,
то реквизит должен содержать 1 из значений:
"01" – генеральная лицензия;
"02" – разовая лицензия;
"03" – исключительная лицензия
23
реквизит "Код вида направления перемещения товара"
(ctsdo:‌IEKind‌Code) должен содержать 1 из значений:
"ИМ" – импорт;
"ЭК" – экспорт
24
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01011",
то в составе реквизита "Номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctcdo:​Permit​License​Doc​Id​Details) все реквизиты должны быть заполнены
25
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01017",
то в составе реквизита "Номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctcdo:​Permit​License​Doc​Id​Details) реквизиты:
"Код раздела единого перечня товаров" (ctsdo:​Section​List​Goods​Code), "Код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров"
(ctsdo:​Additional​Commodity​Classification​Section​List​Goods​Code)
не заполняются
26
если реквизит "Код раздела единого перечня товаров" (ctsdo:SectionListGoodsCode) заполнен, то реквизит должен содержать кодовое обозначение, соответствующее первому и второму знаку лицензии в соответствии с Порядком формирования первых трех знаков номера лицензии на экспорт и (или) импорт товаров (Приложение №2 к Инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров
и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической от 6 ноября 2014 г. № 199, далее – Порядок формирования номера лицензии)
27
реквизит "Код дополнительной классификации товаров, включенных в раздел единого перечня товаров"
(ctsdo:​Additional​Commodity​Classification​Section​List​Goods​Code) заполняется в соответствии с Порядком формирования номера лицензии
28
значение реквизита "Код страны" (csdo:​Unified‌​Country‌​Code)
в составе реквизита "Номер документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctcdo:​Permit​License​Doc​Id​Details) должно соответствовать значению реквизита "Код страны" (csdo:​Unified‌​Country‌​Code) в составе реквизита "Уполномоченный орган государства-члена"
(ctcdo:​Permit‌License‌Authority‌Details)
29
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01011",
то реквизит "Порядковый номер документа, предоставляющего право
на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​Permit​License​Doc​Id) должен содержать значение, состоящее
из 6-ти знаков
30
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:​I​E​License​Kind​Code) содержит значение "01" или "02", то реквизит "Дата начала срока действия документа" (csdo:​Doc​Start​Date) должен быть заполнен
31
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01017",
то реквизит "Дата начала срока действия документа"
(csdo:​Doc​Start​Date) должен быть заполнен
32
если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров"
(ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) содержит значение "01017",
то реквизит "Дата истечения срока действия документа" (csdo:​Doc​Validity​Date) должен быть заполнен
33
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:​I​E​License​Kind​Code) содержит значение "01" или "02", то реквизит "Дата истечения срока действия документа" (csdo:​Doc​Validity​Date) должен быть заполнен
34
если реквизиты "Дата начала срока действия документа"
(csdo:​Doc​Start​Date) и "Дата истечения срока действия документа" (csdo:​Doc​Validity​Date) заполнены, то значение реквизита "Дата истечения срока действия документа" (csdo:​Doc​Validity​Date) должно быть больше значения реквизита "Дата начала срока действия документа" (csdo:​Doc​Start​Date)
35

егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия мәртебесінің коды" (ctsdo:LicenseStatusCode) деректемесінде "04" мәні болса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия мәртебесінің өзгеру себептерінің коды" (ctsdo:ReasonLicenseStatusCode) деректемесінде мәндердің 1-і болуға тиіс:
"01" – өтініш берушінің жазбаша нысанда немесе электрондық құжат нысанында ұсынылған өтініші;
"02" – заңды тұлға ретінде тіркелген өтініш берушінің құрылтай құжаттарына өзгерістер енгізу (ұйымдық-құқықтық нысанын, атауын Не орналасқан жерін өзгерту) немесе жеке тұлға болып табылатын өтініш берушінің паспорттық деректерін өзгерту;
"03" – лицензия алу мақсатында өтініш беруші ұсынған құжаттарда анық емес мәліметтерді анықтау;
"05" – шартты (келісімшартты)орындау кезінде бұзушылық,
оның негізінде лицензия, мүше мемлекеттің халықаралық міндеттемелері берілді;
"06" – егер мұндай қызмет түрі лицензиялау енгізілген тауардың айналымына байланысты болса, лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыруға арналған лицензияны кері қайтарып алу;
"07" – лицензия беру кезінде рұқсат етілген, лицензия беруге әкеп соққан бұзушылықтарды анықтау, ол белгіленген тәртіп сақталған жағдайда берілмейді;
"08" – лицензия иесінің халықаралық нормативтік құқықтық актілерде немесе мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген лицензия беру шарттарын сақтамауы;
"09" – сот шешімінің болуы
20
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжат түрінің коды" (ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) деректемесінде "01017" мәні болса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" деректемесі толтырылмайды
21
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжат түрінің коды" деректемесінде "01011" мәні болса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" деректемесі толтырылуға тиіс
22
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" (ctsdo:​I​E​License​Kind​Code) деректемесі толтырылса, онда деректеме мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
"01" – бас лицензия;
"02" – біржолғы лицензия;
"03" – айрықша лицензия
23
"Тауарды өткізу бағыты түрінің коды" деректемесі (ctsdo:IEKindCode) мәндердің 1-ін қамтуы тиіс:
"ИМ" – импорт;
"ЭК" – экспорт
24
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжат түрінің коды" (ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) деректемесінде "01011" мәні болса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың нөмірі" (ctcdo:​Permit​License​Doc​Id​Details) деректемесінің құрамында барлық деректемелер толтырылуға тиіс
25
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжат түрінің коды" (ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) деректемесінде "01017" мәні болса, онда "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың нөмірі" (ctcdo:​Permit​License​Doc​Id​Details) деректемесінің құрамында:
"Тауарлардың бірыңғай тізбесі бөлімінің коды" (ctsdo:​Section​List​Goods​Code), "Тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды" (ctsdo:​Additional​Commodity​Classification​Section​List​Goods​Code)
толтырылмайды
26
егер "Тауарлардың бірыңғай тізбесінің бөлім коды" (ctsdo:SectionListGoodsCode) деректемесі толтырылса, онда деректемеде тауарлардың экспортына және (немесе) импортына арналған лицензия нөмірінің алғашқы үш белгісін қалыптастыру тәртібіне сәйкес лицензияның бірінші және екінші белгісіне сәйкес келетін кодтық белгі болуға тиіс (Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспорты мен (немесе) импортына лицензия беруге өтінішті ресімдеу туралы және Еуразиялық экономикалық алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы №199 шешімімен бекітілген осындай лицензияны ресімдеу туралы нұсқаулыққа №2 қосымша, бұдан әрі – Лицензия нөмірін қалыптастыру тәртібі)
27
"Тауарлардың бірыңғай тізбесі бөліміне енгізілген тауарлардың қосымша сыныптамасының коды" (ctsdo:​Additional​Commodity​Classification​Section​List​Goods​Code) деректемесі лицензия нөмірін қалыптастыру тәртібіне сәйкес толтырылады
28
"Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың нөмірі" (ctcdo:​Permit​License​Doc​Id​Details) деректемесінің құрамындағы "Ел коды" (csdo:​Unified‌​Country‌​Code) деректемесінің мәні "Мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (ctcdo:​Permit‌License‌Authority‌Details) деректемесінің құрамындағы "Ел коды" (csdo:​Unified‌​Country‌​Code) деректемесінің мәніне сәйкес келуге тиіс
29
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжат түрінің коды" (ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) деректемесінде "01011" мәні болса, онда "тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжаттың реттік нөмірі" (ctsdo:​Permit​License​Doc​Id) деректемесінде 6 таңбадан тұратын мән болуға тиіс
30
егер "тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды" (ctsdo:​I​E​License​Kind​Code) деректемесінде "01" немесе "02" мәні болса, онда "Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні" (csdo:DocStartDate) деректемесі толтырылуы тиіс
31
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды" (ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) деректемесінде "01017" мәні болса, онда "Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні" деректемесі толтырылуға тиіс
32
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға құқық беретін құжат түрінің коды" (ctsdo:​I​E​Permit​Doc​Kind​Code) деректемесінде "01017" мәні болса, онда "Құжаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні" (csdo:​Doc​Validity​Date) деректемесі толтырылуға тиіс
33
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды" (ctsdo:IELicenseKindCode) деректемесінде "01" немесе "02" мәні болса, онда "Құжаттың жарамдылық мерзімі" (csdo:DocValidityDate) деректемесі толтырылуы тиіс
34
егер "Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні" (csdo:​Doc​Start​Date) және "Құжаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні" (csdo:​Doc​Validity​Date) деректемелері толтырылса, "Құжаттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні" (csdo:​Doc​Validity​Date) деректемесінің мәні "Құжаттың қолданылу мерзімінің басталу күні" деректемесінің мәнінен артық болуы тиіс (csdo: DocStartDate)
35

если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:IELicenseKindCode) содержит значение "01" или "03", то реквизит "Сведения о контракте (договоре)" (ctcdo:ContractDetails) не заполняется
36
если реквизит "Код вида лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:IELicenseKindCode) содержит значение "02" или если реквизит "Код вида документа, предоставляющего право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (ctsdo:IEPermitDocKindCode) содержит значение "01017", то реквизит "Сведения о контракте (договоре)" (ctcdo:ContractDetails) должен быть заполнен
37
если реквизит "Сведения о контракте (договоре)"
(ctcdo:​Contract​Details) заполнен, то реквизиты "Номер документа" (csdo:DocId) и "Дата документа" (csdo:DocCreationDate) в его составе должны быть заполнены
38

егер "Тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға арналған лицензия түрінің коды" (ctsdo:IELicenseKindCode) деректемесінде "01" немесе "03" мәні болса, онда "Келісімшарт (шарт) туралы мәліметтер" (ctcdo:ContractDetails) деректемесі толтырылмайды
36
егер "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия түрінің коды" (ctsdo:IELicenseKindCode) деректемесі "02" мәнін қамтыса немесе "Тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына құқық беретін құжат түрінің коды" (ctsdo:IEPermitDocKindCode) деректемесі "01017" мәнін қамтыса, "Келісімшарт (шарт) туралы мәліметтер" (ctcdo:ContractDetails) деректемесі толтырылуы керек
37
егер "Келісімшарт (шарт) туралы мәліметтер" (ctcdo:ContractDetails) деректемесі толтырылса, онда оның құрамындағы "Құжат нөмірі" (csdo:DocId) және "Құжат күні" (csdo:DocCreationDate) деректемелері толтырылуы тиіс
38