Об утверждении Правил организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2002 года N 1158. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года N 1301.
Сноска.   Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2002 года N 1158 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года  N 1301   (вводится в действие с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию).
Вниманию пользователей!
Приняты изменения постановлением Правительства РК от 30 апреля 2007 г. N  352  (вводятся в действие   с 13 августа 2010 г.).
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения государственных закупок товаров, работ и услуг.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2002 года N 1158
Правила
организации и проведения государственных закупок
товаров, работ и услуг
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" (далее - Закон) и определяют порядок организации и проведения государственных закупок, образования и деятельности конкурсной комиссии, а также отраслевые особенности закупок товаров, работ и услуг и сроки заключения договоров по ним.
Глава 2. Организация и проведение процесса
государственных закупок
Параграф 1. Порядок образования и деятельности
конкурсной комиссии
2. Для осуществления государственных закупок способами, указанными в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 статьи 9 Закона, организатор конкурса образовывает конкурсную комиссию.
3. Конкурсная комиссия образуется организатором конкурса на каждый конкурс.
4. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены конкурсной комиссии. Общее количество членов конкурсной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
Конкурсная комиссия действует с момента утверждения организатором конкурса решения о создании конкурсной комиссии об организации и проведении конкурса или осуществлении закупок способом закупок из одного источника до вступления в силу договора о государственных закупках.
В случае, если конкурс признан несостоявшимся, или его итоги отменены, то конкурсная комиссия прекращает свою деятельность.  <*>
Сноска. Пункт 4 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .

Тауарларды, жұмыстарды және көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен жүргізудің ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 31 қазан N 1158. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы N 1301 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007.12.27.  N 1301 (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!
Өзгертулер қабылданған - ҚР Үкіметінің N 352 (2010 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiліп отырған Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру мен жүргiзудiң ережесi бекiтiлсiн.
2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Yкiметінің кейбiр шешiмдерiнің күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 31 қазандағы
N 1158 қаулысымен
бекiтiлген
Тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру мен өткiзу ережесi
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк сатып алу туралы" 2002 жылғы 16 мамырдағы  Заңына (бұдан әрi - Заң) сәйкес әзiрлендi және мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру мен өткiзу, конкурстық комиссияны құру мен оның қызметiнiң тәртiбiн, сондай-ақ тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алудың салалық ерекшелiктерiн және солар бойынша шарттар жасау мерзiмдерiн белгiлейдi.
2-тарау. Мемлекеттiк сатып алу процесiн ұйымдастыру мен
өткiзу
Параграф1. Конкурстық комиссия құру мен оның
қызметiнiң тәртiбi
2. Заңның 9-бабы 1-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетiлген тәсiлдермен мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру үшiн конкурсты ұйымдастырушы конкурстық комиссия құрады.
3. Конкурстық комиссияны конкурсты ұйымдастырушы әрбiр конкурсқа арнап құрады.
4. Конкурстық комиссияның құрамына төраға, төрағаның орынбасары және конкурстық комиссияның мүшелерi кiредi. Конкурстық комиссия мүшелерiнiң жалпы саны тақ саннан тұруға және онда кемiнде үш адам болуға тиiс. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесi бола алмайды және конкурстық комиссия шешiмдер қабылдаған кезде дауысқа ие болуға құқығы жоқ.
Конкурстық комиссия конкурсты ұйымдастырушы конкурсты ұйымдастыру және өткiзу туралы конкурстық комиссия құру туралы шешiмдi бекiткен немесе мемлекеттiк сатып алу туралы шарт күшiне енгенге дейiн бiр көзден сатып алу тәсiлi жүзеге асырылған сәттен бастап жұмыс iстейдi.
Егер конкурс өтпеді деп танылған немесе оның қорытындылары жойылған жағдайда, конкурстық комиссия өзiнiң қызметiн тоқтатады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .

5. В состав конкурсных комиссий обязательно включаются первые руководители организатора конкурса или их заместители, руководители заказчика или их заместители, специалисты организатора конкурса и/или заказчика, а также могут включаться руководители и специалисты обособленных структурных подразделений организатора конкурса и/или заказчика, за исключением случаев, оговоренных в Законе.
6. Когда предметом государственных закупок, осуществляемых государственными органами и государственными учреждениями, является строительство и/или капитальный ремонт объектов, в состав конкурсных комиссий могут включаться представители уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства, по согласованию с ним.
7. Председателем конкурсной комиссии является лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора конкурса, который руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
8. Секретарем конкурсной комиссии является специалист соответствующего подразделения организатора конкурса, ответственного за организацию и проведение государственных закупок. Секретарь конкурсной комиссии предоставляет потенциальным поставщикам конкурсную документацию, принимает от потенциальных поставщиков конверты с конкурсными заявками, готовит предложения по повестке дня заседания конкурсной комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы заседания после его проведения, ведет журналы регистрации поступивших конкурсных заявок и потенциальных поставщиков, изъявивших желание участвовать в процедуре вскрытия конвертов, в которых отражается время и дата представления потенциальным поставщиком конвертов с конкурсными заявками, и фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика (лица, представившего конверты с конкурсными заявками и участвующего в конкурсе). Журналы регистрации поступивших конкурсных заявок и потенциальных поставщиков, изъявивших желание участвовать в процедуре вскрытия конвертов, должны быть прошиты, страницы пронумерованы, последняя страница должна быть заверена печатью организатора конкурса. Допускается ведение единых журналов по видам закупок.
При наличии достаточных элементов защиты от несанкционированного доступа журнал регистрации может быть оформлен в электронном виде с последующим вынесением его по результатам конкурса на бумажном носителе. Ведение и хранение журналов регистрации поступивших конкурсных заявок и потенциальных поставщиков осуществляются в порядке, определенном делопроизводством организатора конкурса.
При необходимости организатор конкурса для выполнения работы секретаря может определить секретариат, что должно быть отражено в приказе организатора конкурса о создании конкурсной комиссии с указанием ответственного лица, уполномоченного от секретариата подписывать документы в случаях, установленных настоящими Правилами.

5. Конкурстық комиссиялардың құрамына конкурсты ұйымдастырушының бiрiншi басшылары немесе олардың орынбасарлары, тапсырысшының басшылары немесе олардың орынбасарлары, конкурсты ұйымдастырушының және/немесе тапсырысшының мамандары мiндеттi түрде енгiзiледi, сондай-ақ Заңда ескертiлгендердi қоспағанда, конкурсты ұйымдастырушының және/немесе тапсырысшының оқшауланған құрылымдық бөлiмшелерiнiң басшылары мен мамандары енгiзiлуi мүмкiн.
6. Мемлекеттiк органдар мен мемлекеттiк мекемелер жүзеге асыратын мемлекеттiк сатып алу мәнi объектiлердi салу және/немесе күрделi жөндеу болса, конкурстық комиссиялардың құрамына сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi органның өкiлдерi, солардың келiсiмi бойынша енгiзiлуi мүмкiн.
7. Конкурстық комиссияның төрағасы конкурсты ұйымдастырушының бiрiншi басшысының орынбасарынан төмен емес тұлға болып табылады, ол комиссияның қызметiне басшылық жасайды, комиссияның отырыстарына төрағалық етедi, жұмысты жоспарлайды және оның шешiмдерiнiң iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төраға болмаған кезде оның функциясын орынбасары атқарады.
8. Конкурстық комиссияның хатшысы мемлекеттiк, сатып алуды ұйымдастыру мен өткiзуге жауапты конкурсты ұйымдастырушының тиiстi бөлiмшесiнiң маманы болып табылады. Конкурстық комиссияның хатшысы ықтимал өнiм берушiлерге конкурстық құжаттаманы ұсынады, ықтимал өнiм берушiлерден конкурстық өтiнiм салынған конверттердi қабылдайды, конкурстық комиссия отырысының күн тәртібi бойынша ұсыныстар, қажеттi құжаттар, материалдар дайындайды және отырыс өткiзiлгеннен кейiн оның хаттамаларын ресiмдейдi, келiп түскен конкурстық өтiнiмдердi және конверттердi ашу рәсiмiне қатысуға тiлек бiлдiрген ықтимал өнiм берушiлердi тiркеу журналын жүргiзедi, оларда конкурстық өтінiмдер салынған конверттердi ықтимал өнiм берушiнiң ұсынған уақыты мен күнi және ықтимал өнiм берушiнiң уәкiлеттi өкiлiнiң (конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ұсынушы тұлғаның және конкурсқа қатысушының) тегі, есiмi, әкесiнiң есiмi көрсетiледi. Келiп түскен конкурстық өтiнiмдердi және конверттердi ашу рәсiмiне қатысуға тiлек бiлдiрген ықтимал өнiм берушiлердi тiркеу журналдары тiгiлуге, беттерi нөмiрленуге тиiс, соңғы бетi конкурсты ұйымдастырушының мөрiмен куәландырылуға тиiс. Сатып алу түрлерi бойынша бiрыңғай журналдар жүргiзуге жол берiледi.
Санкция берiлмеген қол жеткiзiлiмнен қорғаудың жеткiлiктi элементтерi болған кезде тiркеу журналы оны конкурс нәтижелерi бойынша кейiннен қағазға түсiре отырып электронды түрде ресiмделуi мүмкiн. Келiп түскен конкурстық өтiнiмдер мен ықтимал өнiм берушiлерді тiркеу журналдарын жүргiзу және сақтау конкурсты ұйымдастырушының iс жүргiзуiнде белгiлеген тәртiппен жүзеге асырылады.
Қажет болған кезде конкурсты ұйымдастырушы хатшының жұмысын орындау үшiн хатшылық белгiлей алады, бұл конкурсты ұйымдастырушының осы Ережеде белгiленген жағдайларда құжаттарға қол қоюға хатшылық атынан уәкiлеттi жауапты тұлғаны көрсете отырып, конкурстық комиссия құру туралы бұйрығында көрiнiс табуға тиiс.

9. В случае отсутствия у организатора конкурса специалистов соответствующего профиля он может привлекать государственных служащих на безвозмездной основе, а иных специалистов как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон, профиль которых соответствует закупаемым товарам, работам и услугам, для работы в качестве технических экспертов.
При необходимости организатор конкурса может образовать экспертную комиссию, состоящую из технических экспертов.
Выбор лиц, привлекаемых в качестве технических экспертов на платной основе, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
10. Технические эксперты (экспертная комиссия) дают экспертное заключение по соответствию предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ и услуг требованиям конкурсной документации и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения. Заключение технических экспертов (экспертной комиссии) учитывается при оценке и сопоставлении представленных на конкурс конкурсных заявок и определении победителя конкурса только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных конкурсной документацией. Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается техническими экспертами (членами экспертной комиссии) и прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии.
11. До публикации объявления, публикуемого по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, о проведении открытого конкурса или направления уведомлений потенциальным поставщикам при проведении закрытого конкурса, составляемого согласно приложению 3 к настоящим Правилам, организатор конкурса утверждает состав конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии, при необходимости определяет технических экспертов (состав экспертной комиссии), готовит и утверждает конкурсную документацию.
Все решения по настоящему пункту принимаются решением или приказом (приказами) первого руководителя организатора конкурса или лица, его замещающего.
12. До начала проведения конкурса конкурсная комиссия должна ознакомиться с конкурсной документацией, подготовленной организатором конкурса.
13. Заседание конкурсной комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третьих от общего числа членов конкурсной комиссии. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя, на которого возложены функции председателя в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания конкурсной комиссии. В случае отсутствия какого-либо члена конкурсной комиссии по производственной или другой причине в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия и ссылка на документ, подтверждающий данный факт.
В случае, если в назначенный день и время заседание конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с конкурсными заявками не состоялось по причине отсутствия необходимого количества членов конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии обеспечивает сохранность представленных на конкурс конвертов с конкурсными заявками и объявляет о дате и времени проведения вскрытия конвертов, но не позднее 24 часов от объявленного срока. При этом вновь поданные заявки не принимаются.
В случае, если в объявленное секретарем время необходимое количество членов конкурсной комиссии отсутствует, то по истечении 24 часов организатор конкурса соответствующим решением вносит изменения в состав конкурсной комиссии в части замены отсутствующих членов конкурсной комиссии с указанием причины такой замены.  <*>
Сноска. Пункт 13 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .

9. Конкурсты ұйымдастырушыда тиiстi бейiндегi мамандар болмаған жағдайда ол мемлекеттiк қызметшiлердi өтеусiз негiзде, ал бейiнi сатып алынатын тауарларға, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерге сәйкес келетiн өзге мамандарды тараптардың уағдаластықтары бойынша ақылы, сонымен бiрге өтеусiз негiзде, техникалық сарапшы ретiндегi жұмыс үшiн тарта алады.
Қажет болған кезде конкурсты ұйымдастырушы техникалық сарапшылардан тұратын сарапшылар комиссиясын құра алады.
Ақылы негiздегi техникалық сарапшылар ретiнде тартылатын тұлғаларды таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Техникалық сарапшылар (сарапшылар комиссиясы) ықтимал өнiм берушiлер ұсынған тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестiгi жөнiнде сараптамалық қорытынды бередi және конкурстық комиссия шешiм қабылдаған кезде дауысқа ие болуға құқығы жоқ. Техникалық сарапшылардың (сарапшылар комиссиясының) қорытындысы конкурсқа ұсынылған конкурстық өтiнiмдердi бағалау мен салыстыру және конкурс жеңiмпазын анықтау кезiнде, егер ол конкурстық құжаттамада көзделген талаптар шегiнде жасалған жағдайда ғана ескерiледi. Сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресiмделедi, оған техникалық сарапшылар (сарапшылар комиссиясының мүшелерi) қол қояды және ол конкурстық комиссия отырысының хаттамасына қоса берiледi.
11. Осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес ашық конкурс өткiзу туралы нысан бойынша жарияланатын хабарландыру жарияланғанға немесе осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес жасалатын жабық конкурс өткiзу кезiнде ықтимал өнiм берушiлерге хабарлама жiберiлгенге дейiн конкурсты ұйымдастырушы конкурстық комиссияның құрамын, конкурстық комиссияның хатшысын бекiтедi, қажет болған кезде техникалық сарапшыларды (сарапшылар комиссиясының құрамын) белгiлейдi, конкурстық құжаттаманы дайындайды және бекiтедi.
Осы тармақ бойынша барлық шешiмдер конкурсты ұйымдастырушының бiрiншi басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның шешiмiмен немесе бұйрығымен (бұйрықтарымен) қабылданады.
12. Конкурс өткiзу басталғанға дейiн конкурстық комиссия конкурсты ұйымдастырушы дайындаған конкурстық құжаттамамен танысуға тиiс.
13. Конкурстық комиссияның отырысы конкурстық комиссия мүшелерi жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысқан кезде өткiзiледi. Конкурстық комиссияның шешiмi ашық дауыспен қабылданады және егер ол үшiн конкурстық комиссияның қатысушы мүшелерi жалпы санының көпшiлiгі дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда, осы Ереженiң 7-тармағына сәйкес төрағаның функциясы жүктелген төрағаның орынбасары дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады.
Конкурстық комиссияның шешiмiмен келiспеген жағдайда, осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесi айрықша пiкiр айту құқығына ие, ол жазбаша түрде жазылуға және конкурстық комиссия отырысының хаттамасына тiркелуге тиiс. Конкурстық комиссияның қайсыбiр мүшесi өндiрiстiк немесе басқа себеппен болмаған жағдайда конкурстық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебi және осы фактiнi растайтын құжатқа сiлтеме көрсетiледi.
Егер конкурстық комиссия мүшелерiнiң қажеттi саны болмауы себебiнен конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу жөнiндегi конкурстық комиссияның отырысы белгiленген күн мен уақытта өтпеген жағдайда, конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа ұсынылған конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердiң сақталуын қамтамасыз етедi және жарияланған мерзiмнен 24 сағаттан кешiктiрмей, конверттердi ашуды жүргiзу күнi мен уақыты туралы жариялайды. Бұл ретте жаңадан берiлген өтiнiмдер қабылданбайды.
Егер хатшы жариялаған уақытта конкурстық комиссия мүшелерiнiң қажеттi саны болмаған жағдайда, 24 сағат өткеннен кейiн конкурсты ұйымдастырушы тиiстi шешiммен конкурстық комиссияның жоқ мүшелерiн ауыстыру бөлiгiне осындай ауыстырудың себептерiн көрсете отырып, конкурстық комиссияның құрамына өзгерiстер енгізедi. <*>
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .

14. Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии, ее председателем, его заместителем и секретарем.
Параграф 2. Подготовка конкурсной документации
15. Организатор конкурса обязан представить всем потенциальным поставщикам конкурсную документацию, содержащую информацию, указанную в пункте 1 статьи 12 Закона.
16. Конкурсная документация составляется на основании типовой, утверждаемой уполномоченным органом.
Параграф 3. Содержание, представление конкурсных
заявок, их оценка и сопоставление
17. Конкурсная заявка, представляемая потенциальным поставщиком, являющимся юридическим лицом, изъявившим желание участвовать в конкурсе, должна содержать:
1) заявку на участие в конкурсе в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам;
2) перечень документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику:
нотариально засвидетельствованные копии лицензий и/или патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ и предоставление услуг;
в случае, если закупаемые работы и услуги не лицензируемые, то нотариально засвидетельствованная копия выписки устава юридического лица с перечнем видов деятельности, выполняемых потенциальным поставщиком или нотариально засвидетельствованная с переводом на государственный и/или русский языки легализованная выписка из торгового реестра (для нерезидентов Республики Казахстан). В случае, если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, утвержденного в установленном законодательством порядке, то нотариально засвидетельствованную копию заявления о государственной регистрации;
оригинал справки банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности потенциального поставщика более чем за три месяца, предшествующие дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками, перед банком (банками) (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков) за подписью первого руководителя или лица, его замещающего с печатью банка (банков);
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия  бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанный первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером). В случае, если вскрытие конвертов происходит в срок до 30 апреля текущего года, то представляются оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году;
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса могут не представляться в случаях, если:
юридическое лицо образовано в текущем финансовом году;
юридическое лицо образовано в прошедшем финансовом году, и вскрытие конвертов происходит в срок до 30 апреля текущего года;
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия аудиторского отчета за последний финансовый год юридических лиц, для которых законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита. В случае, если вскрытие конвертов происходит в срок до 1 июня текущего года, то представляются оригинал или нотариально засвидетельствованная копия аудиторского отчета за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году;
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия аудиторского отчета могут не представляться в случаях, если:
юридическое лицо образовано в текущем финансовом году;
юридическое лицо образовано в прошедшем финансовом году, и вскрытие конвертов происходит в срок до 1 июня текущего года;
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия документа о наличии и количестве работников с указанием их квалификации, стажа работы по специальности для производства и/или поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ по типовой форме, утверждаемой уполномоченным органом;
нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
нотариально засвидетельствованная копия статистической карточки;
нотариально засвидетельствованную выписку из устава или учредительных документов, содержащую сведения об учредителе или составе учредителей, либо нотариально засвидетельствованную выписку из реестра держателей акций, выданную не позднее 30 календарных дней, предшествующих дате вскрытия конвертов;
оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии или наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды более чем за три месяца, предшествующие дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи с печатью данного налогового органа.
В случае, если потенциальный поставщик не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрирован в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то оригинал или нотариально засвидетельствованная копия справки налогового органа Республики Казахстан о том, что данный нерезидент не состоит на налоговом учете;
сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок по типовой форме, утверждаемой уполномоченным органом;

14. Конкурстық комиссия отырысының хаттамасына конкурстық комиссияның барлық қатысушы мүшелерi, оның төрағасы, оның орынбасары мен хатшысы қол қояды.
Параграф 2. Конкурстық құжаттаманы дайындау
15. Конкурсты ұйымдастырушы барлық ықтимал өнiм берушiлерге Заңның 12-бабының 1-тармағында көрсетiлген ақпаратта баяндалған конкурстық құжаттаманы ұсынуға міндетті.
16. Конкурстық құжаттама уәкiлеттi орган бекiтетiн үлгi негiзiнде жасалады.
Параграф 3. Конкурстық өтiнiмдердiң мазмұны, оларды
ұсыну, бағалау және салыстыру
17. Конкурсқа қатысуға тiлек бiлдiрген, заңды тұлға болып табылатын ықтимал өнiм берушi ұсынатын конкурстық өтiнiмде:
1) осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға арналған өтiнiм;
2) ықтимал өнiм берушiге қойылатын бiлiктiлiк талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың тiзбесi:
ықтимал өнiм берушiнiң сатып алынатын тауарларды өндiруге, қайта өңдеуге, беруге және сатуға, жұмыстар орындау мен қызметтер көрсетуге арналған құқығын растайтын лицензияларының және/немесе патенттерiнiң, куәлiктерiнiң, сертификаттарының, дипломдарының, басқа да құжаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
егер сатып алатын жұмыстары мен көрсететiн қызметтерi лицензияланбайтын болған жағдайда, ықтимал өнiм берушi орындайтын қызмет түрлерiнiң тiзбесiмен бiрге заңды тұлға жарғысынан алынған үзiнді көшiрменiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi немесе мемлекеттiк және/немесе орыс тiлдерiне аудара отырып нотариалды куәландырылған сауда тiзiлiмiнен алынған заңдастырылған үзiндi көшiрме (Қазақстан Республикасының резиденттерi емес үшiн); Егер заңды тұлға қызметiн заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтiлген Yлгi жарғының негiзiнде жүзеге асырған жағдайда, мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiштiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiнiң қарсаңында ықтимал өнiм берушiнiң банктiң (банктердiң) алдында үш айдан асатын мерзiмi өткен берешегiнiң жоқтығы туралы бiрiншi басшының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылып, банктiң (банктердiң) мөрi басылған банктiң (банктердiң) анықтамасының түпнұсқасы (егер ықтимал өнiм берушi екiншi деңгейдегi бiрнеше банктердiң немесе филиалдарының, сондай-ақ шетел банкiнiң клиентi болып табылса, бұл анықтама осындай банктердiң әрбiрiнен ұсынылады);
бiрiншi басшы немесе оны алмастыратын тұлға, сондай-ақ бас бухгалтер (бухгалтер) қол қойған соңғы қаржы жылғы бухгалтерлiк теңгерiмнiң түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi. Егер конверттердi ашу ағымдағы жылғы 30 сәуiрге дейiнгi мерзiмде өткiзiлген жағдайда, онда соңғы қаржы жылы алдындағы қаржы жыл бойынша бухгалтерлiк теңгерiмiнiң түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi табыс етiледi;
бухгалтерлiк теңгерiмнiң түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi егер:
заңды тұлға ағымдағы қаржы жылы құрылған;
заңды тұлға өткен қаржы жылы құрылған және конверттерді ашу ағымдағы жылғы 30 сәуiрге дейiнгi мерзiмде өткiзiлген жағдайларда табыс етілмеуi мүмкiн;
Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен мiндетті түрде аудит жүргiзу белгiленген заңды тұлғалардың соңғы қаржы жылғы аудиторлық есебiнiң түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi. Егер конверттердi ашу ағымдағы жылғы 1 маусымға дейiнгi мерзiмде өткiзiлген жағдайда, соңғы қаржы жылы алдындағы қаржы жыл бойынша аудиторлық есебiнiң түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi табыс етiледi;
аудиторлық есептiң түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi егер:
заңды тұлға ағымдағы қаржы жылы құрылған;
заңды тұлға өткен қаржы жылы құрылған және конверттердi ашу ағымдағы жылғы 1 маусымға дейiнгi мерзiмде өткiзiлген жағдайларда табыс етiлмеуi мүмкiн;
уәкiлеттi орган бекiткен үлгi нысан бойынша тауарлар өндiру және/немесе бepу, қызметтер көрсету және жұмыстар орындау үшiн мамандықтар бойынша бiлiктiлiгi, жұмыс стажы көрсетiлген қызметкерлердiң болуы мен саны туралы құжаттың түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
статистикалық карточканың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
құрылтайшы немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәлiметті қамтитын жарғыдан немесе құрылтай құжаттарынан нотариалды куәландырылған үзiндi көшiрме не конверттердi ашу күнiнiң алдындағы 30 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей берiлген акция ұстаушылардың тiзiлiмiнен нотариалды куәландырылған үзiндi көшiрме;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзiмi ұзартылған жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiнiң қарсаңында үш айдан асатын салық берешегiнiң және жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi зейнетақы жарналары бойынша берешектiң жоқтығы немесе болуы туралы бiрiншi басшының немесе қол қоюға құқығы бар тұлғаның қолы қойылып, осы салық органының мөрi басылған тиiстi салық органының белгiленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;
егер ықтимал өнiм берушi Қазақстан Республикасының резидентi емес болып табылған және Қазақстан Республикасының салық төлеушiсi ретiнде тiркелмеген жағдайда, осы резидент еместiң салық есебiнде жоқ екендiгi туралы Қазақстан Республикасы салық органының анықтамасының түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
уәкiлеттi орган бекiткен үлгi нысан бойынша мемлекеттiк сатып алу процесiне қатысу үшiн бiлiктiлiгi туралы мәлiметтер;

3) предлагаемую потенциальным поставщиком цену, представленную по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам и содержащую все фактические затраты потенциального поставщика, составляющие конечную цену поставляемых товаров, выполняемых работ и предоставляемых услуг, включая стоимость сопутствующих услуг с указанием конкретного размера скидки, при ее наличии;
4) нотариально засвидетельствованные копии сертификатов происхождения (для импортируемых товаров), сертификатов соответствия или письмо-гарантия потенциального поставщика о представлении с первой партией поставляемого товара/оказываемой услуги нотариально засвидетельствованных копий свидетельств и/или сертификатов происхождения (для импортируемых товаров), сертификатов соответствия в подтверждение приемлемости товаров и
услуг для закупки;
5) технические спецификации (описание технических характеристик предлагаемых товаров, работ и услуг, включая спецификации, планы, чертежи, эскизы и ссылки на международные или казахстанские стандарты, единые нормы и правила);
6) предлагаемые сопутствующие услуги;
7) оригинал документа, подтверждающего внесение обеспечения конкурсной заявки (банковская гарантия, платежное поручение, документ, подтверждающий внесение обеспечения конкурсной заявки, если потенциальный поставщик вносит обеспечение конкурсной заявки наличными деньгами), за исключением случаев, предусмотренных Законом;
8) другие документы, необходимые для представления в соответствии с конкурсной документацией.  <*>
Сноска. Пункт 17 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
18. Конкурсная заявка потенциального поставщика - физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью и изъявившего желание участвовать в конкурсе, должна содержать:
1) заявку на участие в конкурсе, в соответствии с приложением 5 к настоящим Правилам и копию удостоверения личности или паспорта, или справки органов юстиции о принятии на замену документов, удостоверяющих личность;
2) перечень документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику - физическому лицу, являющемуся дееспособным:
нотариально засвидетельствованные лицензии и/или патенты, свидетельства, диплома, сертификата, другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ и предоставление услуг (для подтверждения наличия профессиональной квалификации);
нотариально засвидетельствованная копия документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом (для подтверждения наличия гражданской правоспособности для заключения договора о государственных закупках) и документы, подтверждающие право собственности или право владения потенциального поставщика на предлагаемый товар, услуги;
оригинал или нотариально засвидетельствованная копия документа о наличии и количестве работников с указанием их квалификации, стажа работы по специальности для производства и/или поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ по типовой форме, утверждаемой уполномоченным органом;

3) осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылған және ол болған кезде шегерiмнiң нақты мөлшерi көрсетiлетiн iлеспе қызметтердiң құнын қоса алғанда, берiлетiн тауарлардың, орындалатын жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң түпкi бағасын құрайтын, ықтимал өнiм берушiнiң барлық нақты шығындары баяндалған ықтимал өнiм берушi ұсынған баға;
4) сатып алу үшiн тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердiң қолайлылығын растауға шыққан тегi сертификаттарының (импортталатын тауарлар үшiн), сәйкестiк сертификаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмелерi немесе ықтимал өнiм берушiнiң берiлетiн тауардың/көрсетiлетiн қызметтiң бiрiншi партиясымен куәлiктерiнiң және/немесе шыққан тегi сертификаттарының (импортталатын тауарлар үшiн), сәйкестiк сертификаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн ұсынатындығы туралы кепiл хаты;
5) техникалық ерекшелiктер (ерекшелiктердi, жоспарларды, сызбаларды, нобайларды және халықаралық немесе қазақстандық стандарттарға сiлтемелердi, бiрыңғай нормалар мен ережелердi қоса алғанда, ұсынылатын тауарларға, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерге техникалық сипаттама беру);
6) ұсынылатын iлеспе қызметтер;
7) Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзудi растайтын құжаттың түпнұсқасы (банктiк кепiлдiк, төлем тапсырмасы, егер ықтимал өнiм беруші конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi қолма-қол ақшамен енгiзсе, конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзудi растайтын құжат).
8) конкурстық құжаттамаға сәйкес ұсынылуы үшiн қажеттi басқа да құжаттар болуға тиiс.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
18. Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын және Конкурсқа қатысуға тiлек бiлдiрген ықтимал өнiм берушi - жеке тұлғаның конкурстық өтiнiмiнде:
1) осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға арналған өтiнiм және жеке куәлiктiң, паспорттың немесе жеке тұлғаны куәландыратын құжаттарды ауыстыруға қабылдау туралы әділет органдары анықтамасының көшiрмесi;
2) iс-әрекетке қабiлетті болып табылатын ықтимал өнiм берушi - жеке тұлғаға қойылатын бiлiктiлiк талаптарға сәйкестiгiн растайтын құжаттардың тiзбесi:
ықтимал өнiм берушiнiң сатып алынатын тауарларды өндiруге, қайта өңдеуге, беруге және сатуға, жұмыстар орындау мен қызметтер көрсетуге құқығын растайтын лицензияларының және/немесе патенттерiнiң, дипломның, сертификаттың, басқа да құжаттарының (кәсiби бiлiктiлiгiнiң бар екендiгiн растау үшiн) нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін, тиісті мемлекеттiк орган берген құжаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi (мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасу үшiн азаматтық құқықтық қабiлеттiлiктiң болуын растау үшiн) және ықтимал өнiм берушiнiң ұсынылатын тауарға, көрсетiлетiн қызметке меншiк құқығын немесе иелену құқығын растайтын құжаттар;
уәкiлеттi орган бекiткен үлгi нысан бойынша тауарлар өндiру және/немесе беру, қызметтер көрсету және жұмыстар орындау үшiн мамандықтар бойынша бiлiктiлiгi, жұмыс стажы көрсетiлген қызметкерлердiң болуы мен саны туралы құжаттың түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi;

3) предлагаемая потенциальным поставщиком - физическим лицом цена, представленная по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, и содержащая все фактические затраты потенциального поставщика, составляющие конечную цену поставляемых товаров, выполняемых работ и предоставляемых услуг, с указанием конкретного размера скидки, при ее наличии;
4) нотариально засвидетельствованные копии сертификатов происхождения (для импортируемых товаров), сертификатов соответствия или письмо-гарантия потенциального поставщика о представлении с первой партией поставляемого товара/оказываемой услуги нотариально засвидетельствованных копий свидетельств и/или сертификатов происхождения (для импортируемых товаров), сертификатов соответствия в подтверждение приемлемости товаров и
услуг для закупки;
5) технические спецификации;
6) предлагаемые сопутствующие услуги;
7) оригинал документа, подтверждающего внесение обеспечения конкурсной заявки (банковская гарантия, платежное поручение, документ, подтверждающий внесение обеспечения конкурсной заявки, если потенциальный поставщик вносит обеспечение конкурсной заявки наличными деньгами), за исключением случаев, предусмотренных Законом.  <*>
Сноска. Пункт 18 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508  ; от 14 февраля 2005 г.  N 140  .
18-1. Конкурсная заявка потенциального поставщика - физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью и изъявившего желание участвовать в конкурсе, предметом которого являются имеющиеся у потенциального поставщика товары, должна содержать:
1) заявку на участие в конкурсе в соответствии с приложением 5 к настоящим Правилам и копию удостоверения личности или паспорта, или справки органов юстиции о принятии на замену документов, удостоверяющих личность;
2) перечень документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику - физическому лицу, являющемуся дееспособным:
нотариально засвидетельствованные копии свидетельства о присвоении социального индивидуального кода, свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;
нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего право собственности или право владения потенциального поставщика на предлагаемый товар;
нотариально засвидетельствованную копию доверенности на право реализации товара, являющегося предметом конкурса, в случае, если в конкурсе участвует представитель собственника;
3) предлагаемая потенциальным поставщиком - физическим лицом цена, представленная по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам и содержащая все фактические затраты потенциального поставщика, составляющие конечную цену поставляемых товаров, с указанием конкретного размера скидки, при ее наличии;

3) осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылған және ол болған кезде шегерiмнiң нақты мөлшерiн көрсете отырып, берiлетiн тауарлардың, орындалатын жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң түпкi бағасын құрайтын ықтимал өнiм берушiнiң барлық нақты шығындары баяндалған ықтимал өнiм берушi - жеке тұлға ұсынған баға;
4) сатып алу үшiн тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердiң қолайлылығын растауға шыққан тегi сертификаттарының (импортталатын тауарлар үшiн), сәйкестiк сертификаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмелерi немесе ықтимал өнiм берушiнiң берілетін тауардың/көрсетiлетiн қызметтiң бiрiншi партиясымен куәлiктерiнiң және/немесе шыққан тегi сертификаттарының (импортталатын тауарлар үшiн), сәйкестiк сертификаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн ұсынатындығы туралы кепiл хаты;
5) техникалық ерекшелiктер;
6) ұсынылатын iлеспе қызметтер;
7) Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзудi растайтын құжаттың түпнұсқасы (банктiк кепiлдiк, төлем тапсырмасы, егер ықтимал өнiм беруші конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi қолма-қол ақша қаражатымен енгiзген жағдайда, конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзудi растайтын құжат).
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06.  N 508 , 2005.02.14.  N 140 қаулыларымен.
18-1. Кәсiпкерлiк қызметпен айналыспайтын және конкурсқа қатысуға ниет бiлдiрген, мәнi ықтимал өнiм берушіде бар тауарлар болып табылатын ықтимал өнiм берушi - жеке тұлғаның конкурстық өтiнiмi мыналарды қамтуы тиiс:
1) осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға өтiнiм және жеке куәлiгiнiң немесе паспортының көшiрмесi немесе әділет органдарының жеке басын куәландыратын құжаттарды алмастыруға қабылдағандығы туралы анықтамалары;
2) қабiлеттi болып табылатын жеке тұлға - ықтимал өнiм берушiге қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттардың тiзбесi:
ықтимал өнiм берушiнiң ұсынылып отырған тауарға меншiк құқығын немесе иелік ету құқығын растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
егер конкурсқа меншiк иесiнiң өкiлi қатысқан жағдайда, конкурстың мәнi болып табылатын тауарды сату құқығына арналған сенiмхаттың нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
3) ықтимал өнiм берушi - жеке тұлға ұсынатын осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берiлген және шегерiм болған кезде оның нақты мөлшерiн көрсете отырып, берiлетiн тауарлардың ақырғы құнын құрайтын ықтимал өнiм берушiнiң барлық iс жүзiндегi шығыстарынан тұратын баға;

4) нотариально засвидетельствованные копии сертификатов соответствия в подтверждение приемлемости товаров для закупки;
5) технические спецификации;
6) предлагаемые сопутствующие услуги;
7) оригинал документа, подтверждающего внесение обеспечения конкурсной заявки (банковская гарантия, платежное поручение, документ, подтверждающий внесение обеспечения конкурсной заявки, если потенциальный поставщик вносит обеспечение конкурсной заявки наличными деньгами), за исключением случаев, предусмотренных Законом.  <*>
Сноска. Параграф дополнен новым пунктом 18-1 - постановлениями Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508  ; от 14 февраля 2005 г.  N 140
19. Обеспечение конкурсной заявки в виде залога денег вносится потенциальным поставщиком, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 статьи 14  Закона , на соответствующий счет организатора конкурса.
20. Конкурсные заявки должны быть составлены и представлены на языке, указанном в конкурсной документации.
21. Технические требования на товары, работы и услуги должны базироваться на действующих международных и/или национальных стандартах, нормах и правилах.
22. Срок действия конкурсной заявки, представляемой потенциальным поставщиком для участия в конкурсе по государственным закупкам товаров, работ и услуг, проводимом государственным органом и государственным учреждением, должен быть не менее 45 дней с даты вскрытия конкурсных заявок, а проводимом государственным предприятием и акционерным обществом, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, а также аффилиированным с ними юридическим лицом - не менее 35 дней. Потенциальный поставщик должен указать в своей конкурсной заявке срок ее действия.
Конкурсная заявка, имеющая более короткий срок действия, чем указанный в конкурсной документации, отклоняется.
23. Конкурсная заявка представляется потенциальным поставщиком в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется его подписью, а для юридического лица - печатью. В случае, если потенциальный поставщик представляет цену конкурсной заявки отдельно от конкурсной заявки, тогда данное ценовое предложение заверяется им дополнительно. На конкурс (лот) потенциальный поставщик представляет только одну цену. При этом, если техническая спецификация и/или банковская гарантия прошиты вместе с конкурсной заявкой, то это не является основанием для отклонения данной конкурсной заявки. Техническая спецификация конкурсной заявки (в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверенная подписью, а для юридического лица - печатью потенциального поставщика) и оригинал банковской гарантии прикладываются к конкурсной заявке отдельно.  <*>
Сноска. Пункт 23 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .

4) сатып алу үшiн тауарлардың қолайлылығын растауға сәйкестiк сертификаттарының нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;
5) техникалық ерекшелiктер;
6) ұсынылып отырған iлеспе көрсетiлетiн қызметтер;
7) Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзудi растайтын құжаттың түпнұсқасы (банктiк кепiлдiк, төлем тапсырмасы, егер ықтимал өнiм берушi конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi қолма-қол ақшамен енгiзсе, конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi енгiзудi растайтын құжат).
Ескерту. 18-1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06.  N 508 , 2005.02.14.  N 140 қаулыларымен.
19.  Заңның 14-бабының 2-тармағында тiзбеленген жағдайларды қоспағанда, ықтимал өнiм берушi конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етудi ақша кепiлi түрiнде конкурсты ұйымдастырушының тиiстi шотына енгiзедi.
20. Конкурстық өтiнiмдер конкурстық құжаттамада көрсетiлген тiлде жасалуға және ұсынылуға тиiс.
21. Тауарларға, жұмыстарға және көрсетiлетiн қызметтерге қойылатын техникалық талаптар қолданыстағы халықаралық және/немесе ұлттық стандарттарға, нормалар мен ережелерге негiзделуге тиiс.
22. Мемлекеттiк орган мен мемлекеттiк мекеме өткiзетiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi конкурсқа қатысу үшiн ықтимал өнiм берушi ұсынатын конкурстық өтiнiмнiң қолданылу мерзiмi конкурстық өтiнiмдер ашылған күннен бастап кемiнде 45 күн, ал акцияларының бақылау пакетi мемлекетке тиесiлi мемлекеттiк кәсiпорын мен акционерлiк қоғам, сондай-ақ солармен аффилиирленген заңды тұлға өткiзгенде - кемiнде 35 күн болуға тиiс. Ықтимал өнiм берушi өзiнiң конкурстық өтінiмiнде оның қолданылу мерзiмiн көрсетуге тиiс.
Қолданылу мерзiмi конкурстық құжаттамада көрсетiлгендегiден неғұрлым қысқа конкурстық өтiнiм қабылданбайды.
23. Конкурстық өтiнiмдi ықтимал өнiм берушi тiгiлген түрде, нөмiрленген беттерiмен ұсынады және соңғы бетi оның қолымен, ал заңды тұлға үшiн - мөрiмен куәландырады. Егер ықтимал өнiм берушi конкурстық өтiнiмнiң бағасын конкурстық өтiнiмнен бөлек ұсынған жағдайда, бұл баға ұсынысын өзi қосымша растайды. Конкурсқа (лотқа) ықтимал өнiм берушi тек бiр баға ұсынады. Конкурстық өтiнiмнiң техникалық маманданым (тiгiлген түрде, нөмiрленген беттерiмен, соңғы бетi қолымен, ал заңды тұлға үшiн - ықтимал өнiм берушiнiң мөрiмен расталған) және банктiк кепiлдеменiң түпнұсқасы конкурстық өтiнiмге бөлек тiркеледi. Бұл ретте егер техникалық ерекшелiк және/немесе банктiк кепiлдiк конкурстық өтiнiммен бiрге тiгiлсе, онда бұл осы конкурстық өтiнiмді қабылдамау үшiн негiздеме болып табылмайды.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .

24. Потенциальный поставщик представляет необходимое количество копий конкурсной заявки, указанное в конкурсной документации организатором конкурса в зависимости от потребности, с указанием "Оригинал" и "Копия". В случае расхождений между ними преимущество будет иметь оригинал.
Оригинал и все копии конкурсной заявки должны быть отпечатаны или написаны несмываемыми чернилами, и подписаны потенциальным поставщиком.
В конкурсной заявке не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
25. Потенциальный поставщик запечатывает оригинал и каждую копию конкурсной заявки в разные конверты, пометив их: "Оригинал" или "Копия". На этих конвертах должны быть указаны наименование и адрес потенциального поставщика (в случае возврата конкурсной заявки невскрытыми на основании пункта 5 статьи 13  Закона ). После этого конверты запечатываются во внешний конверт. Внутренний и наружный конверты должны:
1) быть адресованы организатору конкурса по адресу, указанному в конкурсной документации;
2) содержать слова "Конкурс по закупке_____________________"
(название конкурса)
и "Не вскрывать до ______________________________________________"
(дата и время вскрытия конвертов, указанные в конкурсной документации).
Изменение конкурсной заявки, предусмотренное пунктом 4 статьи 13  Закона , должно быть подготовлено потенциальным поставщиком, запечатано и представлено так же, как и сама конкурсная заявка.
Уведомление об отзыве должно быть направлено потенциальным поставщиком в письменной форме, но не позднее окончательного срока представления конкурсных заявок.
Никакие изменения не должны вноситься в конкурсные заявки после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
26. Доверенность потенциального поставщика уполномоченному представителю на участие при вскрытии конвертов представляется данным представителем при (перед) вскрытии (вскрытием) конвертов. В случае ее отсутствия представитель потенциального поставщика не допускается к процедуре вскрытия конвертов, а конкурсная заявка вскрывается.  <*>
Сноска. Пункт 26 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
27. Конкурсная комиссия вскрывает оригинал и копии конвертов с представленными конкурсными заявками в месте и во время, установленные в конкурсной документации. В случае, если на конкурс (лот) представлена одна конкурсная заявка, то данная конкурсная заявка также вскрывается. Непосредственно перед вскрытием конвертов конкурсная комиссия предоставляет право для внесения потенциальными поставщиками дополнительных конвертов как часть конкурсной заявки, в которой указывается цена закупаемых товаров, работ и услуг. Представление дополнительных конвертов регистрируется секретарем конкурсной комиссии в журнале регистрации. После данной процедуры какие-либо дополнительные конверты не принимаются.
По процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками секретарем конкурсной комиссии составляется протокол вскрытия по форме и содержанию согласно приложению 7 к настоящим Правилам, который подписывается председателем конкурсной комиссии, его заместителем, членами и секретарем конкурсной комиссии.
При проведении конкурса с использованием двухэтапных процедур конкурсная комиссия составляет протоколы вскрытия конвертов и об итогах конкурса на каждый этап конкурса.  <*>
Сноска. Пункт 27 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .

24. Ықтимал өнiм берушi конкурстық құжаттамада қажеттілігіне қарай "Түпнұсқа" және "Көшiрме" деп көрсете отырып, конкурсты ұйымдастырушы көрсеткен конкурстық өтiнiм көшiрмелерiнiң қажет санын ұсынады. Олардың арасында алшақтық болған жағдайда түпнұсқаға басымдық берiледi.
Конкурстық өтiнiмнiң түпнұсқасы және барлық көшiрмелерi басылуға немесе өшпейтiн сиямен жазылуға және ықтимал өнiм берушi қол қоюға тиiс.
Конкурстық өтінiмде, ықтимал өнiм берушiнiң грамматикалық немесе арифметикалық қателердi түзетуi қажет болған жағдайларды қоспағанда, жол арасында ешқандай қосу, өшiру немесе қосып жазу болмауға тиiс.
25. Ықтимал өнiм берушi конкурстық өтiнiмнiң түпнұсқасы мен әрбiр көшiрмесiн әртүрлi конверттерге салып, мөрлейдi, оларға "Түпнұсқа" немесе "Көшiрме" деген белгi соғады. Бұл конверттерде ықтимал өнiм берушiнiң атауы мен мекен-жайы көрсетiлуге тиiс ( Заңның 13-бабы 5-тармағының негiзiнде конкурстық өтiнiм ашылмай қайтарылған жағдайда). Бұдан кейiн конверттер сыртқы конвертке салынып, мөрленедi.
Iшкi және сыртқы конверттер:
1) конкурстық құжаттамада көрсетiлген мекен-жай бойынша конкурсты ұйымдастырушыға жiберiлуге;
2) "______________________ сатып алу жөнiндегi конкурс" және
(конкурстың аты)
"__________________________________________ дейiн ашуға болмайды"
(конверттердi ашудың конкурстық құжаттамада
көрсетiлген күнi мен уақыты)
деген сөздер жазылуға тиiс.
Заңның 13-бабының 4-тармағында көзделген конкурстық өтінiмдi өзгертудi ықтимал өнiм берушi дайындауға, мөрленуге және ол конкурстық өтiнiмде ұсынылуға тиiс.
Керi қайтарып алу туралы хабарламаны ықтимал өнiм берушi жазбаша нысанда, бiрақ конкурстық өтiнiмдердi ұсынудың түпкiлiктi мерзiмiнен кешiктiрмей жiберуге тиiс.
Конкурстық өтiнiмдердi ұсынудың түпкiлiктi мерзiмi өткеннен кейiн конкурстық өтiнiмдерге ешбiр өзгерiс енгiзiлмеуге тиiс.
26. Ықтимал өнiм берушiнiң конверттердi ашуға қатысуға уәкiлеттi өкiлге берген сенiмхаты оны осы өкiл конверттердi ашу (ашылу) кезiнде (алдында) ұсынады. Ол болмаған жағдайда ықтимал өнiм берушiнiң өкiлi конверттердi ашу рәсiмiне жiберiлмейдi, ал конкурстық өтiнiм ашылады.
Ескерту. 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
27. Конкурстық комиссия конкурстық өтiнiмдермен қоса ұсынылған конверттердiң түпнұсқалары мен көшiрмелерiн конкурстық құжаттамада белгiленген орында және уақытта ашады. Eгep конкурсқа (лотқа) бiр конкурстық өтiнiм берiлген жағдайда, бұл конкурстық өтiнiм де ашылады. Конверттердi ашудың тiкелей алдында конкурстық комиссия ықтимал өнiм берушiге конкурстық өтiнiмнiң бiр бөлiгi ретiнде қосымша конверттер енгiзуге құқық бередi, оларда сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң бағасы көрсетiледi. Қосымша конверттер ұсынуды конкурстық комиссияның хатшысы тiркеу журналында тiркейдi. Осы рәсiмнен кейiн қандай да бiр қосымша конверттер қабылданбайды.
Конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу рәсiмi бойынша конкурстық комиссияның хатшысы осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысан мен мазмұны бойынша ашу жөнiндегi хаттамасын жасайды, оған конкурстық комиссияның төрағасы, оның орынбасары, конкурстық комиссияның мүшелерi және хатшысы қол қояды.
Екi кезеңдi рәсiмдердi пайдалана отырып, конкурс өткiзiлген кезде конкурстық комиссия конкурстың әрбiр кезеңiне конверттердi ашу және конкурстың қорытындылары туралы хаттамалар жасайды.
Ескерту. 27-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .

28. В случае участия в открытом конкурсе (лоте) потенциального поставщика и его аффилиированного лица конкурсная комиссия в целях реализации пункта 3 статьи 7  Закона  отклоняет конкурсные заявки таких лиц на любом этапе конкурса.
Данный факт должен быть отражен в протоколах вскрытия конвертов и/или об итогах конкурса.
В случае, если аффилиированность потенциальных поставщиков, участвовавших на данном конкурсе (лоте), установлена после вступления в силу договора о государственных закупках, заказчик инициирует расторжение данного договора в срок до 10 календарных дней со дня установления аффилиированности и уведомляет об этом уполномоченный орган.  <*>
Сноска. Пункт 28 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
29. Конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет не отклоненные конкурсные заявки потенциальных поставщиков, соответствующих предъявляемым квалификационным требованиям.
В случае, если на участие в конкурсе (лоте) конкурсные заявки подали менее двух потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям, конкурсная комиссия признает конкурс несостоявшимся.
Конкурсная комиссия также признает конкурс несостоявшимся, если представлено менее двух конкурсных заявок, отвечающих требованиям конкурсной документации.
Конкурсная комиссия также признает конкурс несостоявшимся в целом или по определенному лоту, если все цены, предложенные потенциальными поставщиками, соответствующими квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, превышают сумму, предусмотренную на данные закупки.   <*>
Сноска. В пункт 29 внесены изменения постановлением Правительства РК от 25 апреля 2006 года N  324  (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
30. При рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по государственным закупкам товаров, работ и услуг, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки, выполнения и оказания товаров, работ и услуг, приобретаемых в результате данного конкурса. При этом конкурсная комиссия условно уменьшает цену конкурсной заявки на один процент за каждые два года наличия потенциальным поставщиком опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ и услуг, начиная с одного года, но не более десяти процентов. В случае наличия опыта работы до одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается.
Требование о необходимости обладания опытом работы на рынке закупаемых товаров, работ и услуг не распространяется на субъектов малого предпринимательства, поддержка которых осуществляется в соответствии со статьей 27  Закона <*>
Сноска. Пункт 30 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .

28. Ықтимал өнiм берушi және оның аффилиирленген тұлғасы ашық конкурсқа (лотқа) қатысқан жағдайда конкурстық комиссия  Заңның 7-бабының 3-тармағын iске асыру мақсатында конкурстың кез келген кезеңiнде мұндай тұлғалардың конкурстық өтiнiмдерiн қабылдамай тастайды.
Осы фактi конверттердi ашу және/немесе конкурстың қорытындысы туралы хаттамаларда көрiнiс табуға тиiс.
Егер осы конкурсқа (лотқа) қатысқан ықтимал өнiм берушiлердiң аффилиирленуi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт күшiне енгеннен кейiн белгiленген жағдайда, тапсырысшы аффилиирленудi белгiлеу күнiнен бастап 10 күнтiзбелiк күнге дейiнгi мерзiмде осы шартты бұзуға бастамашылық етедi және бұл туралы уәкiлеттi органға хабарлайды.
Ескерту. 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
29. Конкурстық комиссия ықтимал өнiм берушiлердің қойылған бiлiктiлiк талаптарға сай келетiн конкурстық өтiнiмдерiн бағалайды және салыстырады.
Егер конкурсқа (лотқа) қатысуға бiлiктiлiк талаптарына сай келетiн екеуден кем ықтимал өнiм берушi конкурстық өтiнiмдер берген жағдайда, конкурстық комиссия конкурс өтпедi деп таниды.
Сондай-ақ конкурстық комиссия, егер конкурстық құжаттама талаптарына жауап беретiн екiден кем конкурстық өтiнiм ұсынылса, конкурсты өткiзiлмедi деп таниды.
Конкурстық комиссия, сондай-ақ егер бiлiктiлiк талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келетiн ықтимал өнiм берушiлер ұсынған барлық бағалар, осы сатып алуға көзделген сомадан асып кетсе, конкурс тұтастай немесе белгiлi бiр лот бойынша өтпедi деп таниды.
Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.25. N  324 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен .
30. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу бойынша конкурсқа қатысушы ықтимал өнiм берушiнiң жұмыс тәжiрибесiнiң болуы мәселесiн қарау кезiнде конкурстық комиссия осы конкурс нәтижесiнде сатып алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi беру, орындау және көрсету рыногындағы жұмыс тәжiрибесiн ғана қарайды. Бұл ретте конкурстық комиссия конкурстық өтiнiмнiң бағасын ықтимал өнiм берушiнiң сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер рыногындағы жұмыс тәжiрибесiнiң болуына қарай бiр жылдан бастап әрбiр екі жыл үшiн бiр процентке шартты түрде азайтады, бiрақ он проценттен аспайды. Бiр жылға дейiн жұмыс тәжiрибесi болған нeмece ол болмаған жағдайда мұндай процент белгiленбейдi.
Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер рыногындағы жұмыс тәжiрибесiне ие болу қажеттiгi туралы талап шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне қолданылмайды, оларды қолдау  Заңның 27-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 30-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .

31. Конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении не отклоненных конкурсных заявок помимо цены конкурсной заявки учитывает критерии, перечисленные в подпунктах 2)-8) пункта 6 или подпунктах 2) и 3) пункта 7 статьи 16  Закона , оговоренные в конкурсной документации и применяемые в равном размере ко всем конкурсным заявкам, устанавливает влияние указанных в пунктах 30, 32, 33, 35 и 36 настоящих Правил элементов на цену конкурсной заявки на основе определенных процентов и определяет победителя посредством сравнения условных цен конкурсных заявок.
Суммарное процентное влияние на цену конкурсной заявки критериев, перечисленных в подпунктах 2)-4), 6), 7) пункта 6 или подпунктах 2), 3) пункта 7 статьи 16 Закона, не должно превышать 15 процентов.
Суммарное процентное влияние на цену конкурсной заявки потенциального поставщика, являющегося отечественным товаропроизводителем, критериев, перечисленных в подпунктах 2)- 4), 6), 7), 9) пункта 6 или подпунктах 2), 3), 4) пункта 7 статьи 16 Закона, не должно превышать 35 процентов.  <*>
Сноска. Пункт 31 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
32. Потенциальному поставщику в своей конкурсной заявке необходимо указать расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, связанные с товаром (эксплуатационные расходы) в течение срока, указанного в конкурсной документации и подтвердить их расчетами. Конкурсная комиссия определяет конкурсную заявку с минимальной стоимостью эксплуатационных расходов и условно прибавляет к цене других конкурсных заявок такой процент, на который стоимость эксплуатационных расходов каждой конкурсной заявки превышает предлагаемую минимальную стоимость эксплуатационных расходов.
33. Если в конкурсной документации предусмотрена возможность представления потенциальными поставщиками конкурсных заявок с более поздним сроком поставки товаров (завершения работ, предоставления услуг), по сравнению со сроками, указанными в конкурсной документации, то конкурсная комиссия вправе на основе определенного процента от стоимости конкурсной заявки за каждую неделю задержки по сравнению с требуемым сроком поставки, завершения или предоставления товаров, работ или услуг, выражать этот процент в денежном выражении и условно прибавлять этот процент к цене конкурсной заявки с более поздним сроком поставки (завершения работ, предоставления услуг). Данная процедура применяется к каждой конкурсной заявке, предусматривающей более поздние сроки поставки товаров (завершения работ, предоставления услуг), отдельно. За досрочную доставку товаров (завершение работ, предоставление услуг) условное понижение цены не предусматривается.

31. Конкурстық комиссия қабылданған конкурстық өтiнiмдердi бағалау мен салыстыру кезiнде конкурстық өтінiмнiң бағасынан басқа конкурстық құжаттамада ескертiлген және барлық конкурстық өтiнiмдерге бiрдей мөлшерде қолданылатын  Заңның 16-бабы 6-тармағының 2) - 8) тармақшаларында немесе 7-тармағының 2) және 3) тармақшаларында тiзбеленген өлшемдердi ескередi, осы Ереженiң 30, 32, 33, 35 және 36-тармақтарында көрсетiлген элементтердiң конкурстық өтiнiм бағасына белгiлi бiр процент негiзiнде ықпалын белгiлейдi және конкурстық өтiнiмдердiң шартты бағаларын салыстыру жолымен жеңiмпазды анықтайды.
Заңның 16-бабы 6-тармағының 2) - 4), 6), 7) тармақшаларында немесе 7-тармағының 2), 3) тармақшаларында тiзбеленген өлшемдердiң конкурстық өтiнiмнiң бағасына жиынтық проценттiк ықпалы 15 проценттен аспауға тиiс.
Отандық тауар өндiрушілер болып табылатын ықтимал өнiм берушінің конкурстық өтiнiмiнiң бағасына Заңның 16-бабы 6-тармағының 2)-4), 6), 7), 9) тармақшаларында немесе 7-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында санамаланған өлшемдердiң жиынтық проценттік әсерi 35 проценттен аспауы тиiс.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
32. Ықтимал өнiм берушi өзiнiң конкурстық өтiнiмiнде тауарға байланысты пайдалануға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге жұмсалған шығыстарды (пайдалану шығыстарын) конкурстық құжаттамада көрсетiлген мерзiм iшiнде көрсетуi және оларды есептеулермен растауы қажет. Конкурстық комиссия конкурстық өтiнiмдi пайдалану шығыстарының ең төменгi құнымен айқындайды және басқа конкурстық өтiнiмдердiң бағасына осындай проценттi шартты түрде қосады, оларда әрбiр конкурстық өтiнiмдi пайдалану шығыстарының құны пайдалану шығыстарының ұсынылған ең төменгi құнынан асып кетедi.
33. Егер конкурстық құжаттамада конкурстық өтiнiмдердi ықтимал өнiм берушiнiң тауар берудiң (жұмыстарды аяқтаудың, көрсетiлетiн қызметтердi ұсынудың) конкурстық құжаттамада көрсетiлген мерзiмдермен салыстырғанда неғұрлым кеш мерзiмiмен беру мүмкiндiгi көзделген болса, онда конкурстық комиссия конкурстық өтiнiм құнының белгілi бiр процентi негiзiнде тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетiлетiн қызметтердi берудiң, аяқтаудың немесе ұсынудың талап етiлген мерзiмiмен салыстырғанда кiдiрткен әрбiр апта үшiн бұл проценттi ақшалай мәнде көрсетуге және бұл проценттi берiлу (жұмыстарды аяқтау, көрсетiлетiн қызметтердi ұсыну) мерзiмi неғұрлым кеш конкурстық өтiнiм бағасына шартты түрде қосуға құқылы. Осы рәсiм тауарлар берудiң (жұмыстарды аяқтаудың, көрсетiлетiн қызметтердi ұсынудың) неғұрлым кеш мерзiмдерiн көздейтiн әрбiр конкурстық өтiнiмге қолданылады. Тауарларды (жұмыстарды аяқтауды, көрсетiлетiн қызметтердi ұсынуды) мерзiмiнен бұрын жеткiзгенi үшiн бағаны шартты түрде төмендету көзделмейдi.

34. Организатор конкурса в конкурсной документации должен заявить требуемые условия платежа, и конкурсные заявки должны оцениваться на основе данных условий платежа. Вместе с тем, потенциальный поставщик может представить альтернативные условия платежа, или другие условия и связанные с ними конкретные ценовые скидки. Конкурсная комиссия рассматривает указанные потенциальным поставщиком приемлемые для заказчика условия, уменьшает цену конкурсной заявки потенциального поставщика на сумму предложенной скидки. В этом случае договор о государственных закупках заключается с победителем конкурса на сумму его цены конкурсной заявки, за вычетом предложенной им скидки и на предложенных им условиях.
35. Потенциальный поставщик, обеспечивая соответствие поставляемых товаров и предоставляемых услуг техническим условиям конкурсной документации, указывает период, в течение которого гарантируются эксплуатационные характеристики предлагаемых товаров и услуг. Конкурсная комиссия условно прибавляет к цене конкурсной заявки определенный процент за каждый год в случае, если предлагаемый в конкурсной заявке гарантийный период меньше базового, заявленного в конкурсной документации, или условно отнимает, если гарантийный период больше базового.
36. Организатор конкурса устанавливает определенные значения процентов, влияющих на условную цену конкурсных заявок по функциональным, техническим и качественным характеристикам закупаемых товаров, а также по другим критериям оценки товаров, работ и услуг, обеспечивающих наиболее высокую экономическую эффективность.
37. Конкурсная комиссия при определении выигравшей конкурсной заявки условно уменьшает цену конкурсных заявок потенциальных поставщиков, являющихся отечественными товаропроизводителями на определенный процент, указанный в конкурсной документации, а также учитывает объем товаров и услуг, предусмотренный в конкурсной документации, поставляемых и оказываемых субъектами малого предпринимательства и организациями общественных объединений инвалидов.
Отечественный товаропроизводитель - юридическое или физическое лицо, являющееся резидентом Республики Казахстан и производящее на территории Республики Казахстан товары, готовые к употреблению (применению), использующее не менее 85 процентов местных трудовых ресурсов.
Цена конкурсной заявки отечественного производителя товаров, приобретаемых в результате данного конкурса условно уменьшается на 20 процентов.  <*>
Сноска. Пункт 37 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .

34. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада төлемнiң талап етiлетiн шартын мәлiмдеуге тиiс және конкурстық өтiнiмдер төлемнiң осы шартының негiзiнде бағалануға тиiс. Сонымен бiрге, ықтимал өнiм берушi төлемнiң балама шартын немесе басқа шарттарды және сонымен байланысты нақты баға шегерiмдерiн ұсына алады. Конкурстық комиссия ықтимал өнiм берушi көрсеткен тапсырысшы үшiн қолайлы шартты қарайды, ықтимал өнiм берушiнiң конкурстық өтiнiм бағасын ұсынылған шегерiм сомасына азайтады. Бұл жағдайда мемлекеттiк сатып алу туралы шарт конкурс жеңiмпазымен оның конкурс өтiнiмiндегi баға сомасына, ол ұсынған шегерiмдi шығарып тастап және ол ұсынған шартпен жасалады.
35. Ықтимал өнiм берушi, берiлетiн тауарлар мен ұсынылатын қызметтердiң конкурстық құжаттамалардың техникалық талаптарына сәйкестiгiн қамтамасыз ете отырып, ұсынылатын тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердiң пайдалану сипаттамасына кепiлдiк беретiн кезеңдi көрсетедi. Конкурстық комиссия, егер конкурстық өтiнiмде ұсынылған кепiлдiк кезеңi конкурстық құжаттамада мәлiмделген базалық кезеңнен аз болса, конкурстық өтiнiмнiң бағасына әрбiр жыл үшiн белгiлi бiр проценттi шартты түрде қосады немесе егер кепiлдiк кезеңi базалық кезеңнен көп болса, шартты түрде алып тастайды.
36. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық өтiнiмдердiң шартты бағасына әсер ететiн проценттердiң белгiлi бiр мәнiн сатып алынатын тауарлардың функционалдық, техникалық және сапалық сипаттамалары бойынша, сондай-ақ неғұрлым жоғары экономикалық тиiмдiлiктi қамтамасыз ететiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi бағалаудың басқа да өлшемдерi бойынша белгiлейдi.
37. Конкурстық комиссия ұтқан конкурстық өтiнiмдi анықтаған кезде отандық тауар өндiрушiлер болып табылатын ықтимал өнiм берушiлердiң конкурстық өтiнiмдерiнiң бағасын конкурстық құжаттамада көрсетiлген белгiлi бiр процентке кемiтедi, сондай-ақ шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi мен мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiк ұйымдары беретiн және көрсететiн конкурстық құжаттамада көзделген тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердiң көлемiн ескередi.
Отандық тауар өндiруші - Қазақ Республикасының резидентi болып табылатын және Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға (қолдануға) дайын тауар өндiретiн, жергiлiктi еңбек ресурстарының кемiнде 85 процентiн пайдаланатын заңды немесе жеке тұлға.
Осы конкурстың нәтижесiнде сатып алынатын отандық тауарлар өндiрушiнiң конкурстық өтiнiмiнiң бағасы шартты түрде 20 процентке азайтылады.
Ескерту. 37-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .

38. Конкурсная комиссия путем голосования определяет выигравшую конкурсную заявку с наименьшей суммарной условной ценой, определяемой с учетом критериев, указанных в конкурсной документации. В случае равенства суммарных условных цен двух или нескольких конкурсных заявок предпочтение отдается конкурсной заявке, предлагающей более лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
39.  (Исключен постановлением Правительства РК от 25 апреля 2006 года N  324  (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
40. Протокол об итогах конкурса по форме и содержанию составляется согласно приложению 8 к настоящим Правилам и подписывается председателем конкурсной комиссии, ее заместителем, членами и секретарем конкурсной комиссии. При проведении государственных закупок оборудования, имеющего сложные технические характеристики и спецификации, закупок работ по строительству сложных объектов со сроком строительства свыше шести месяцев сроки подведения итогов конкурса могут быть продлены до тридцати календарных дней.
В протоколе об итогах конкурса должна быть указана сумма, выделенная для закупки данных товаров, работ, услуг по каждому лоту.
Не допускается вносить изменения в протокол об итогах конкурса, за исключением случаев, когда уполномоченным органом в установленном порядке принято решение о пересмотре итогов данного конкурса.  <*>
Сноска. Пункт 40 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
Параграф 4. Порядок осуществления закупок
иными способами
41. При осуществлении государственных закупок товаров, работ и услуг способом выбора поставщика с использованием запроса ценовых предложений заказчик устно или письменно запрашивает у потенциальных поставщиков письменные ценовые предложения на закупаемые товары, работы и услуги. Такой запрос может содержать информацию о включении в цену помимо стоимости самих товаров, работ и услуг, расходов на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин и налогов и других обязательных платежах в бюджет, а также иных расходов потенциального поставщика, включаемых им в цену предлагаемых товаров, работ, услуг.
В случае, если потенциальные поставщики являются нерезидентами Республики Казахстан, ценовое предложение может быть указано в иностранной валюте по курсу, устанавливаемому Национальным Банком Республики Казахстан на день представления данного ценового предложения.
Каждый потенциальный поставщик представляет только одно ценовое предложение, которое должно быть оформлено в письменном виде (счет на оплату, прайс-лист). Ценовое предложение физических лиц оформляется в виде заявления на имя руководителя заказчика с указанием номера удостоверения личности и банковских реквизитов, если они имеются. Также к заявлению прикладываются свидетельства налогоплательщика и копия социального индивидуального кода.
В случае, если деятельность на продажу и поставку (выполняемых/оказываемых) закупаемых товаров (работ/услуг) подлежит обязательному лицензированию заказчик запрашивает нотариально засвидетельствованную копию такой лицензии.
При закупке товаров, работ и услуг заказчик оплачивает согласно представленному счету, а на сумму свыше ста месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год - заключает договор о государственных закупках с потенциальным поставщиком, представившим самое низкое ценовое предложение, удовлетворяющее потребности заказчика.  <*>
Сноска. Пункт 41 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .

38. Конкурстық комиссия конкурстық құжаттамада көрсетiлген өлшемдердi ескере отырып анықталатын, неғұрлым аз жиынтық шартты бағамен ұтқан конкурстық өтiнiмдi дауыс беру жолымен анықтайды. Екi немесе бiрнеше конкурстық өтiнiмдердiң жиынтық шартты бағалары тең болған жағдайда тауарлар берудiң, жұмыстар орындаудың, қызметтер көрсетудiң неғұрлым жақсы шарттарын ұсынатын конкурстық өтiнiмге басымдық берiледi.
39. <*>
Ескерту. 39-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2006.04.25. N  324 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен .
40. Конкурс қорытындысы туралы хаттама нысаны мен мазмұны бойынша осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес жасалады және оған конкурстық комиссияның төрағасы, оның орынбасары, конкурстық комиссияның мүшелерi мен хатшысы қол қояды. Күрделi техникалық cипаттамалары мен ерекшелiктерi бар жабдықтарды мемлекеттiк сатып алу, құрылыс мерзiмi алты айдан асатын күрделi объектiлердi салу жөнiндегi жұмыстарды сатып алу жүргiзiлген кезде конкурс қорытындыларын шығару мерзiмдерi отыз күнтiзбелiк күнге дейiн ұзартылуы мүмкiн.
Конкурстың қорытындылары туралы хаттамада осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi әрбiр лот бойынша сатып алу үшiн бөлiнген сома көрсетiлуге тиiс.
Уәкiлеттi орган белгiленген тәртiппен осы конкурстың қорытындыларын қайта қарау туралы шешiм қабылдаған жағдайларды қоспағанда, конкурстың қорытындылары туралы хаттамаға өзгерiстер енгiзуге жол берiлмейдi.
Ескерту. 40-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
Параграф 4. Сатып алуды өзге тәсiлдермен жүзеге
асыру тәртiбi
41. Баға ұсыныстарына сұрау салуды пайдалана отырып өнiм берушiнi таңдау тәсiлiмен тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асырған кезде тапсырысшы ықтимал өнiм берушiден сатып алынатын тауарларға, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтерге жазбаша баға ұсыныстарын ауызша немесе жазбаша сұратады. Мұндай сұрау салу бағаға тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң өз құнынан басқа, тасымалдауға, сақтандыруға жұмсалатын шығыстарды, кеден баждары мен салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер төлеудi, сондай-ақ ықтимал өнiм берушi өзi ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң бағасына енгiзетiн өзге де шығыстарды енгiзу туралы ақпаратты қамти алады.
Егер ықтимал өнiм берушілер Қазақстан Республикасының резидентi емес болып табылса, баға ұсынысы осы баға ұсынысы берiлген күнгi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген бағам бойынша шетел валютасымен көрсетілуі мүмкін.
Әрбiр ықтимал өнiм берушi жазбаша түрде ресiмделуi тиiс бiр ғана баға ұсынысын бередi (ақы төлеуге арналған шот, прайс-парақ). Жеке тұлғалардың баға ұсынысы жеке куәлiгiнiң нөмiрiн және егер ол болса банктiк деректемелерiн көрсете отырып, тапсырысшы басшысының атына өтiнiш түрiнде ресiмделедi.
Егер сатып алынатын тауарларды (жұмыстарды/көрсетiлетiн қызметтердi) сатуға және беруге (орындауға/көрсетуге) арналған қызмет мiндеттi түрде лицензиялануға тиiс болған жағдайда, тапсырысшы осындай лицензияның нотариатпен куәландырылған көшiрмесiн сұратады.
Тапсырысшы тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алған кезде ұсынылған шотқа сәйкес ақы төлейдi, ал Қазақстан Республикасының тиiстi қаржы жылына арналған заңнамасында белгiленген бiр жүз айлық есептік көрсеткiштен астам сомаға - тапсырысшының қажеттiлiгiн қанағаттандыратын ең төмен баға ұсынған ықтимал өнiм берушiмен мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасады.
Ескерту. 41-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен қаулысымен.

42. В уполномоченный орган по государственным закупкам для согласования способа закупок, в установленных законодательством случаях, обращается только заказчик.
42-1. При согласовании способа закрытого конкурса заказчик направляет в уполномоченный орган перечень потенциальных поставщиков, приглашаемых к участию в закрытом конкурсе с обоснованием такого выбора.  <*>
Сноска. Параграф дополнен новым пунктом 42-1 - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
42-2. Организатор конкурса в течение семи рабочих дней со дня подведения итогов закрытого конкурса извещает всех принявших участие потенциальных поставщиков путем направления уведомления о результатах конкурса с указанием его названия, победителя и адреса, наименования и цены единицы товара, работ и услуг, предложенных победителем конкурса. Уведомление об итогах закрытого конкурса составляется согласно приложению 13 настоящих Правил.  <*>
Сноска. Параграф дополнен новым пунктом 42-2 - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
43. При осуществлении государственных закупок способом закупок из одного источника в случаях и на условиях, предусмотренных Законом, конкурсная комиссия составляет протокол закупок из одного источника по форме и содержанию согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
44. Государственные закупки через открытые товарные биржи осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.
Параграф 5. Отраслевые особенности закупок
подрядных работ в строительстве
45. При государственных закупках подрядных работ на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт зданий и сооружений производственного и жилищно-гражданского назначения, а также иных объемных, плоскостных или линейных объектов организатор конкурса, исходя из конкретных условий закупок, определяет следующую последовательность проведения отдельных конкурсов на:
1) разработку предпроектной и/или проектно-сметной документации;
2) строительство (в том числе, при необходимости, поставка и монтаж оборудования, а также пуско-наладочные работы и другие работы согласно проектно-сметной документации).
46. При составлении конкурсной документации к конкурсам на разработку предпроектной и/или проектно-сметной документации организатор конкурса помимо информации, перечисленной в пункте 1 статьи 12  Закона , предусматривает:
1) краткое описание строительной площадки, географических, инженерно-геологических и других особых природных условий, наличие инфраструктуры и коммуникаций, описание местных ресурсов, систему стандартов и технических нормативов, официальный язык подготовки технической документации;

42. Мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi уәкiлеттi органға сатып алу тәсiлiн келiсу үшiн заңнамада белгiленген жағдайларда тапсырысшы ғана жүгiнедi.
42-1. Жабық конкурс тәсілiн келiскен кезде тапсырысшы уәкiлеттi органға мұндай таңдауға негіздемемен жабық конкурсқа қатысуға шақырылатын ықтимал өнiм берушiлердiң тiзбесiн жiбередi.
Ескерту. 42-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
42-2. Конкурсты ұйымдастырушы жабық конкурстың қорытындыларын өткiзген күннен бастап жетi жұмыс күнi iшiнде барлық қатысқан ықтимал өнiм берушiлерге оның атауын, жеңiмпазды және мекен-жайын, конкурстың жеңiмпазы ұсынған тауардың, жұмыстардың және көрсетiлетiн қызметтердiң атауы мен бiрлiк бағасын көрсете отырып, конкурстың нәтижелерi туралы хабарлама жiберу жолымен хабарлайды. Жабық конкурстың қорытындылары туралы хабарлама осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес жасалады.
Ескерту. 42-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
43. Мемлекеттiк сатып алуды Заңда көзделген жағдайларда және шартпен бiр көзден сатып алу тәсiлiмен жүзеге асырған кезде конкурстық комиссия осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан мен мазмұн бойынша бiр көзден сатып алу хаттамасын жасайды.
44. Ашық тауарлық биржалар арқылы мемлекеттiк сатып алулар Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Параграф 5. Құрылыстағы мердiгерлiк жұмыстарды сатып
алудың салалық ерекшелiктерi
45. Өндiрiстiк және тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды салуға, қайта жаңартуға, техникалық қайта жарақтандыруға және күрделi жөндеуге арналған мердiгерлiк жұмыстарды, сондай-ақ өзге де көлемдi, жазықтағы немесе желiлiк объектiлердi мемлекеттiк сатып алу кезiнде конкурсты ұйымдастырушы, сатып алудың нақты шарттарын ескере отырып, жекелеген конкурстарды өткiзудiң мынадай сабақтастығын:
1) жобалау алдындағы және/немесе жобалау-сметалық құжаттаманы әзiрлеудi;
2) құрылысты (соның iшiнде, қажет кезiнде, жабдықтарды беру және монтаждау, сондай-ақ iске қосу-жөндеу жұмыстары және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес басқа жұмыстар) белгiлейдi.
46. Жобалау алдындағы және/немесе жобалау-сметалық құжаттаманы әзiрлеуге арналған конкурстарға конкурстық құжаттама жасаған кезде конкурсты ұйымдастырушы  Заңның 12-бабының 1-тармағында санамаланған ақпараттан басқа:
1) құрылыс алаңының, географиялық, инженерлiк-геологиялық және басқа айрықша табиғи жағдайлардың қысқаша сипатталуын, инфрақұрылым мен коммуникациялардың болуын, жергiлiктi ресурстардың, стандарттар жүйесiнiң және техникалық нормативтердiң, техникалық құжаттаманы әзiрлеудiң ресми тiлiнiң сипатталуын;

2) полный состав объекта, требования по инженерной подготовке территории, технологии производства и оборудованию, инженерному обеспечению, используемым материалам и конструкциям, оснащению объекта и другую необходимую информацию;
3) обязательство потенциального поставщика в случае увеличения объемов работ, предусмотренных техническим заданием конкурсной документации, но возникших в связи с ошибками (недоработками) предпроектной и/или проектно-сметной документации, оплатить данные работы за свой счет.  <*>
Сноска. Пункт 46 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
47. В составе конкурсной документации к конкурсам по строительству и строительно-монтажным работам организатор конкурса представляет необходимые разделы проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу и утвержденной в установленном порядке, предусматривающей сметный расчет, рассчитанный в базовых ценах, или краткие по объему проектные материалы (разделы проекта - пояснительная записка, генплан и транспорт, архитектурно-строительная и технологическая части, инженерное обеспечение, защита окружающей среды, технико-экономическая часть, организация строительства и другое).
Сноска. В пункт внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 ноября 2005 года N  1173 ; от 8 августа 2006 года N  747  (вводится в действие со дня официального опубликования).
48. В случае если проектно-сметная документация рассчитана с условием строительства объекта на условии "под ключ", организатор конкурса может при подготовке конкурсной документации предусматривать условие строительства "под ключ", когда подрядчик принимает на себя все обязанности по строительству и его обеспечению и должен сдать заказчику объект, готовый к эксплуатации. При этом, если строительство объекта имеет продолжительный характер, в конкурсной документации указываются этапы строительства и/или график выполнения работ.
49. При проведении конкурса по государственным закупкам работ на условии строительства объекта "под ключ" договор заключается с указанием данного условия.
Государственные закупки однородных видов работ по текущему ремонту зданий и сооружений проводятся на основании ведомости объемов работ.
Заказчик, являясь разработчиком ведомости объемов работ, несет ответственность за ее полноту и соответствие строительным нормам и правилам.
50. Организатор конкурса в конкурсной документации предусматривает условие о запрете передачи генеральным подрядчиком на субподряд в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), являющихся предметом проводимого конкурса.

2) объектiнiң толық құрамын, аумақты инженерлiк әзiрлеу, өндiрiс технологиясы және жабдықтау, инженерлiк қамтамасыз ету, пайдаланылатын материалдар мен құрастырмалар, объектiнi жарақтандыру және басқа қажеттi ақпарат бойынша талаптарды;
3) конкурстық құжаттаманың техникалық тапсырмасымен көзделген бiрақ жобалау алдындағы және/немесе жобалау-сметалық құжаттаманың қателiктерiне (жете жасалмағандығына) байланысты туындаған жұмыстардың көлемi ұлғайған жағдайда, ықтимал өнiм берушiнiң осы жұмыстарды өзiнiң есебiнен төлеу мiндеттемесiн көздейдi.
Ескерту. 46-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
47. Құрылыс және құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша конкурстарға конкурстық құжаттаманың құрамында конкурсты ұйымдастырушы мемлекеттiк сараптамадан өткен және белгіленген тәртiппен бекiтiлген, базалық бағаларға есептелген сметалық есептеулердi көздейтiн жобалау-сметалық құжаттаманың қажеттi бөлiмдерiн немесе көлемi жөнiнен қысқа жобалық материалдарды (жоба бөлiмдерi - түсiндiрме жазба, бас жоспар және көлiк, сәулет-құрылыс және технологиялық бөлiк, инженерлiк қамтамасыз ету, қоршаған ортаны қорғау, техникалық-экономикалық бөлiк, құрылысты ұйымдастыру және басқа) бередi.
Ескерту. 47-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.29. N  1173 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз), 2006.08.08.  N 747 қаулыларымен .
48. Жобалау-сметалық құжаттама объектiнi салу шартының "кiлтпен қоса тапсыру" талабына есептелген жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманы әзiрлеген кезде құрылыстың "кiлтпен қоса тапсыру" талабын көздей алады, бұл ретте мердiгер құрылысты салу және оны қамтамасыз ету жөнiндегi барлық мiндеттердi өз мойнына алады және ол тапсырысшыға объектiнi пайдалануға дайын күйiнде өткiзуге тиiс. Бұл орайда, егер объектiнi салу созылмалы сипатқа ие болса, конкурстық құжаттамада құрылысты салу кезеңдерi және/немесе жұмыстарды орындау кестесi көрсетiледi.
49. "Кiлтпен қоса тапсыру" талабымен объектiнi салу жұмыстарын мемлекеттiк сатып алу жөнiнде конкурс өткiзген кезде, осы талап көрсетiле отырып, шарт жасалады.
Ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеу бойынша жұмыстардың бiртектес түрлерiн мемлекеттiк сатып алу жұмыстар көлемiнiң тiзiмдемесi негiзiнде жүргiзiледi.
Жұмыстар көлемi тiзiмдемесiнiң әзiрлеушiсi бола отырып, тапсырысшы оның толықтығы және құрылыс нормалары мен ережелерiне сәйкестiгi үшiн жауапкершiлiк тартады.
50. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада бас мердiгердiң өткiзiлетiн конкурстың нысанасы болып табылатын жұмыстар көлемiнiң (құрылыс құнының) жиынтығында үштен екiсiнен астамын қосалқы мердiгерге беруiне тыйым салу туралы талапты көздейдi.

51. Технические спецификации к конкурсной документации на проведение государственных закупок подрядных работ по крупным и сложным объектам строительства или объектам с продолжительностью строительства свыше шести месяцев подлежит государственной экспертизе.  <*>
Сноска. Пункт 51 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
52. При проведении конкурса по государственным закупкам работ по текущему ремонту организатор конкурса может провести конкурсы по определению потенциальных поставщиков по каждому виду работ.  <*>
Сноска. Пункт 52 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
53. Потенциальный поставщик, участвующий в конкурсе по государственным закупкам работ и выступающий генеральным подрядчиком, представляет лицензии на все работы, предусмотренные данным строительством или, в случае привлечения субподрядчиков, на выполняемые ими виды работ.
В случае привлечения субподрядчиков потенциальный поставщик указывает в своей конкурсной заявке перечень таких субподрядчиков.
§ 5-1. Особенности государственных закупок работ по строительству жилья,
осуществляемому в рамках Государственной программы развития жилищного
строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы,
утвержденной Указом Президента Республики Казахстан
от 11 июня 2004 года N 1388
53-1. Конкурсная документация, предоставляемая организатором конкурса потенциальным поставщикам для подготовки конкурсных заявок и участия в открытом конкурсе по государственным закупкам работ по строительству жилья, осуществляемому в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы, должна составляться на основании типовой в соответствии с пунктом 8  статьи 12  Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и кроме этого должна содержать следующий перечень документов, подтверждающих приемлемость выполняемых работ:
1) техническую спецификацию. Техническая спецификация, предоставляемая потенциальным поставщиком, должна соответствовать Технической спецификации к конкурсной документации организатора конкурса и предоставляемой потенциальным поставщикам, за исключением случаев, когда предлагаются более лучшие технологические решения и/или выполнение работ из лучших материалов, чем предусмотрено в конкурсной документации;

51. Iрi және күрделi құрылыс объектiлерi немесе құрылыс мерзiмi алты айдан астам объектiлер бойынша мердiгерлiк жұмыстарды мемлекеттiк сатып алу өткiзуге арналған конкурстық құжаттамаға техникалық маманданымдар мемлекеттiк сарапталуға тиiс.
Ескерту. 51-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
52. Ағымдағы жөндеу жөнiндегi жұмыстарды мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi конкурсты өткiзген кезде конкурсты ұйымдастырушы жұмыстардың әрбiр түрi бойынша ықтимал өнiм берушiлердi анықтау жөнiнде конкурстар өткiзе алады.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
53. Жұмыстарды мемлекеттiк сатып алулар жөнiндегi конкурсқа қатысатын және бас мердiгер болып әрекет ететiн ықтимал өнiм берушi осы құрылыста көзделген барлық жұмыстарға немесе қосалқы мердiгерлердi тартқан жағдайда, олар орындайтын жұмыс түрлерiне лицензия ұсынады.
Қосалқы мердiгерлердi тартқан жағдайда ықтимал өнiм берушi өзiнiң конкурстық өтiнiмiнде осындай қосалқы мердiгерлердiң тiзбесiн көрсетедi.
Параграф 5-1. Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 11 маусымдағы N 1388 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005-2007 жылдарға  арналған мемлекеттік бағдарламасының шеңберінде жүзеге асырылатын тұрғын үй салу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алу ерекшеліктері
Ескерту. 5-1 параграфпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2007.03.31. N  245 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен .
53-1. Конкурстық өтінімдерді дайындау және Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының шеңберінде жүзеге асырылатын тұрғын үй салу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстық өтінімдер дайындау және ашық конкурсқа қатысу үшін ықтимал өнім берушілерге конкурсты ұйымдастырушы ұсынатын конкурстық құжаттама»"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 8-тармағына сәйкес үлгі негізінде жасалуы тиіс және бұдан басқа орындалатын жұмыстардың қолайлылығын растайтын құжаттардың мынадай тізбесін қамтуы тиіс:
1) техникалық айрықшалық. Ықтимал өнім беруші ұсынатын техникалық айрықшалық конкурстық құжаттамада көзделгеннен неғұрлым үздік технологиялық шешімдер және/немесе жұмыстарды жақсы материалдардан орындау ұсынылатын жағдайды қоспағанда, конкурсты ұйымдастырушының конкурстық құжаттамасына және ықтимал өнім беруші ұсынатын Техникалық айрықшалыққа сәйкес келуі тиіс;

2) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих наличие системы контроля качества выполняемых видов работ и наличие лаборатории, аккредитованной в соответствии с нормативно-техническими актами или договора с юридическим лицом, осуществляющим эти функции;
3) нотариально засвидетельственные копии документов, подтверждающих наличие службы охраны труда и техники безопасности;
4) нотариально засвидетельственные копии документов, подтверждающих наличие материально-технической базы и производственно-бытовых условий, в соответствии с нормативными требованиями, установленными для данного вида работ (технические паспорта/договора аренды с техническими паспортами);
5) документы, подтверждающие наличие у потенциального поставщика собственного капитала, необходимого для выполнения подрядных работ.
53-2. Оценка конкурсных заявок, кроме цены, применяемой в равном размере ко всем не отклоненным конкурсным заявкам, для подсчета условных цен конкурсных заявок в целях их сравнения и сопоставления, должна содержать следующие критерии:
1) опыт работы - "при рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по государственным закупкам работ, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке закупаемых работ. При этом конкурсная комиссия условно уменьшает цену конкурсной заявки на один процент за каждые два года наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, начиная с одного года, но не более десяти процентов";
2) условия гарантий выполненных работ - "потенциальный поставщик, обеспечивая соответствие выполняемых работ техническим условиям конкурсной документации, указывает период в течение которого гарантируются эксплуатационные характеристики на жилое здание. При этом гарантийный период не может быть менее двух лет со дня приемки объекта в эксплуатацию. (Организатор конкурса в конкурсной документации должен предусмотреть относительное значение по данному критерию, а также дать описание способа оценки и сопоставления конкурсных заявок)";
3) сроки выполнения работ - "если в конкурсной документации предусмотрена возможность представления потенциальными поставщиками конкурсных заявок с более поздним сроком завершения работ, по сравнению со сроками, указанными в конкурсной документации, то конкурсная комиссия вправе на основе определенного процента от стоимости конкурсной заявки за каждую неделю задержки по сравнению с требуемым сроком завершения работ, выражать этот процент в денежном выражении и условно прибавлять этот процент к цене конкурсной заявки с более поздним сроком завершения работ. Данная процедура применяется к каждой конкурсной заявке, предусматривающей более поздние сроки завершения работ, отдельно. За досрочное завершение работ условное понижение цены не предусматривается".
Сноска. Глава 2 дополнена  5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31 марта 2007 года N  245 .

2) орындалатын жұмыс түрлерінің сапасын бақылау жүйесінің бар-жоғын және нормативтік-техникалық актілерге сәйкес аккредиттелген зертхананың немесе осы функцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғамен жасалған шарттың бар-жоғын растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
3) еңбекті қорғау қызметінің және қауіпсіздік техникасының бар-жоғын растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
4) осы жұмыс түрлеріне белгіленген нормативтік талаптарға сәйкес материалдық-техникалық базаның және өндірістік-тұрмыстық жағдайдың бар-жоғын растайтын құжаттардың (техникалық паспорттар/техникалық паспорттармен бірге жалдау шарттары) нотариалды куәландырылған көшірмелері;
5) ықтимал өнім берушіде мердігерлік жұмыстарды орындау үшін қажетті жеке капиталдың бар-жоғын растайтын құжаттар.
53-2. Конкурстық өтінімдердің шартты бағасын салыстыру мен салыстырып тексеру мақсатында оларды есептеу үшін барлық қабылданған конкурстық өтінімдерге тең мөлшерде қолданылатын бағадан басқа, конкурстық өтінімдерді бағалау мынадай өлшемдерді қамтуы тиіс:
1) "жұмыс тәжірибесі -»жұмыстарды мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысатын ықтимал өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы мәселесін қарау кезінде конкурстық комиссия сатып алынатын жұмыстар нарығындағы жұмыс тәжірибесін ғана қарайды. Бұл ретте конкурстық комиссия ықтимал өнім берушінің сатып алынатын жұмыстардың нарығында бар жұмыс тәжірибесінің әрбір екі жылы үшін конкурстық өтінімнің бағасын бір жылдан бастап бір процентке, бірақ он проценттен артық емес шартты түрде азайтады";
2) орындалған жұмыстар кепілдігінің шарттары -»"ықтимал өнім беруші орындалатын жұмыстардың конкурстық құжаттаманың техникалық шарттарына сәйкестігін қамтамасыз ете отырып, тұрғын үй ғимаратын пайдалану сипаттамасына кепілдік кезеңді көрсетеді. Бұл ретте кепілдік кезеңі объекті пайдалануға қабылданған күннен бастап екі жылдан кем болмауы керек. (Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада осы өлшем бойынша салыстырмалы мәнді көздеуге, сондай-ақ конкурстық өтінімдерді бағалау мен салыстыру тәсіліне сипаттама беруге тиіс);
3) жұмыстарды орындау мерзімі - "егер конкурстық құжаттамада көрсетілген мерзіммен салыстырғанда конкурстық құжаттамада жұмысты аяқтаудың неғұрлым кеш мерзімімен конкурстық өтінімдерді ықтимал өнім берушілердің ұсыну мүмкіндігі көзделген болса, онда конкурстық комиссия жұмыстарды аяқтаудың талап етілетін мерзімімен салыстырғанда кешіктірудің әрбір аптасы үшін конкурстық өтінім құнының белгілі бір проценті негізінде осы процентті ақшалай түрде көрсетуге және осы процентті жұмыстарды аяқтаудың неғұрлым кеш мерзімімен конкурстық өтінім бағасына шартты түрде қосуға құқылы. Бұл рәсім жұмыстарды аяқтаудың неғұрлым кеш мерзімін көздейтін әрбір конкурстық өтінімге жеке қолданылады. Жұмыстарды мерзімінен бұрын аяқтағаны үшін бағаны шартты түрде төмендету көзделмейді.

Параграф 6. Особенности осуществления государственных
закупок услуг по проведению фундаментальных
и прикладных научных исследований и разработок,
продукции фармацевтического и медицинского назначения
54. Государственные закупки услуг по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, при осуществлении которых обязательно проведение государственной научно-технической экспертизы, для которых Законом не предусмотрен другой способ осуществления закупок, должны осуществляться способом проведения конкурса с использованием двухэтапных процедур.
55. Конкурсная заявка на участие в конкурсе оформляется потенциальным поставщиком по каждой программе, проекту (лоту) и должна содержать информацию, необходимую и достаточную для экспертной оценки технико-экономической, финансовой и научно-технологической эффективности предложения, социальных, экологических и других последствий при реализации программ и проектов и результатов исследований, а также документы, подтверждающие наличие профессиональных знаний, опыта, репутации, необходимых финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов для исполнения принимаемых обязательств.
56. Срок вскрытия и окончательного приема первоначальных конкурсных заявок устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 11  Закона .
57. Первоначальная конкурсная заявка, подготовленная и представляемая потенциальным поставщиком, должна содержать следующие компоненты:
1) заявка на участие в конкурсе, заполненная в соответствии с конкурсной документацией;
2) документальные доказательства, свидетельствующие о том, что потенциальный поставщик обладает квалификацией, необходимой для участия в конкурсе по государственным закупкам, требуемые в конкурсной документации;
3) предложения, касающиеся технических, качественных и иных характеристик закупаемых услуг и условий их оказания;
4) другие документы, необходимые для представления в соответствии с конкурсной документацией.
58. На первом этапе такого конкурса рассматриваются соответствие потенциальных поставщиков квалификационным требованиям, перечисленным в пункте 1 статьи 8  Закона  и критериям, указанным в конкурсной документации, за исключением соответствия требованиям технической спецификации и цен конкурсных заявок.
59. На первом этапе конкурсная комиссия отклоняет конкурсную заявку, если:
1) потенциальный поставщик, представивший ее, не соответствует квалификационным требованиям;
2) если конкурсная заявка не отвечает требованиям конкурсной документации.
60. На первом этапе конкурса конкурсная комиссия может провести переговоры с любым потенциальным поставщиком, первоначальная конкурсная заявка которого не отклонена, касательно технических, качественных или иных характеристик услуг и договорных условий их оказания (кроме цены).

Параграф 6. Iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер мен
әзiрлемелер жүргізу бойынша көрсетiлетiн қызметтердi,
фармацевтикалық және медициналық мақсаттағы өнiмдердi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асырудың ерекшелiктерi
54. Олар үшiн сатып алуды жүзеге асырудың басқа тәсiлi Заңмен көзделмеген, оларды жүзеге асыру кезiнде мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптама жүргiзу мiндеттi iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер мен әзiрлемелер жүргiзу бойынша көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу екi кезеңдi рәсiмдi пайдалана отырып конкурс өткiзу тәсiлiмен жүзеге асырылуға тиiс.
55. Конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтiнiмдi ықтимал өнiм берушi әрбiр бағдарлама, жоба (лот) бойынша ресiмдейдi және онда ұсыныстың техникалық-экономикалық, қаржылық және ғылыми-технологиялық тиiмдiлiгiн, бағдарламалар мен жобаларды және зерттеулердiң нәтижелерiн iске асыру кезiндегi әлеуметтiк, экологиялық және басқа салдарларын сараптамалық бағалау үшiн қажеттi және жеткiлiктi ақпарат, сондай-ақ қабылданатын мiндеттемелердi орындау үшiн кәсiби бiлiмiнiң, тәжiрибесiнiң, беделiнiң, қажеттi қаржылық, материалдық-техникалық және еңбек ресурстарының бар екенiн растайтын құжаттар болуға тиiс.
56. Бастапқы конкурстық өтiнiмдердi ашудың және түпкiлiктi қабылдаудың мерзiмi  Заңның 11-бабының 2-тармағына сәйкес белгiленедi.
57. Ықтимал өнiм берушi әзiрлеген және ұсынатын бастапқы конкурстық өтiнiмде мынадай компоненттер болуға тиiс:
1) конкурстық құжаттамаға сәйкес толтырылған конкурсқа қатысуға арналған өтiнiм;
2) ықтимал өнiм берушiнiң конкурстық құжаттама талап ететiн, мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi конкурсқа қатысу үшiн қажеттi бiлiктiлiкке ие екендiгi туралы куәландыратын құжаттамалық дәлелдеме;
3) сатып алынатын көрсетiлетiн қызметтердiң техникалық, сапалық және өзге сипаттамаларына қатысты ұсыныстар және оларды көрсетудiң талаптары;
4) конкурстық құжаттамаға сәйкес ұсынылуы қажет басқа да құжаттар.
58. Мұндай конкурстың бiрiншi кезеңiнде ықтимал өнiм берушiнiң, конкурстық өтiнiмдердiң техникалық ерекшелiктерi мен баға талаптарына сәйкестiгiн қоспағанда,  Заңның 8-бабының 1-тармағында санамаланған бiлiктiлiк талаптарына және конкурстық құжаттамада көрсетiлген өлшемдерге сәйкестiгi қаралады.
59. Конкурстық комиссия бiрiншi кезеңде, егер:
1) конкурстық өтiнiм берген ықтимал өнiм берушi бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келмесе;
2) конкурстық өтiнiм конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап бермесе конкурстық өтiнiмдi қабылдамай тастайды.
60. Конкурстың бiрiншi кезеңiнде конкурстық комиссия көрсетiлетiн қызметтердiң техникалық, сапалық немесе өзге сипаттамаларына және оларды көрсетудiң (бағадан басқа) шарттық талаптарына қатысты бастапқы конкурстық өтiнiмi қабылданған кез келген ықтимал өнiм берушiмен келiссөздер жүргiзе алады.

61. По завершению первого этапа конкурса организатор конкурса на основании решения конкурсной комиссии подготавливает и утверждает изменения к конкурсной документации, которые содержат все недостающие разделы конкурсной документации, а также условия представления и вскрытия окончательных конкурсных заявок.
Срок представления и вскрытия окончательных конкурсных заявок устанавливается организатором конкурса самостоятельно, но не более 20 дней после предоставления всем потенциальным поставщикам, первоначальные конкурсные заявки которых не отклонены на первом этапе конкурса, утвержденных изменений к конкурсной документации.
62. В изменениях к конкурсной документации организатор конкурса может исключить или изменить любой первоначально установленный в конкурсной документации аспект технических, качественных или иных характеристик услуг, а также любой первоначально установленный в конкурсной документации критерий для оценки и сопоставления конкурсных заявок и определения выигравшей конкурсной заявки и может добавить новые характеристики и критерии.
Первоначально утвержденная конкурсная документация, а также изменения и дополнения к ней составляют единую конкурсную документацию.
63. На втором этапе конкурса по фундаментальным и прикладным научным исследованиям и разработкам соответствующая программа (проект), прошедшая первый этап отбора, направляется конкурсной комиссией на государственную научно-техническую экспертизу, организуемую уполномоченным органом в области науки и научно-технической деятельности. На втором этапе конкурса рассматривается вопрос соответствия технической спецификации, и осуществляется оценка и сопоставление конкурсных заявок по ценовому фактору и в соответствии с критериями оценки, установленными данными Правилами и указанными в конкурсной документации. Победитель определяется посредством сравнения условных цен конкурсных заявок.
64. В случае необходимости на втором этапе конкурса программы и проекты фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок могут быть направлены на специальную экспертизу (экологическую и/или другую).
65. При проведении конкурса по фундаментальным и прикладным исследованиям, срок действия конкурсной заявки устанавливается не менее 75 календарных дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
66. Окончательные конкурсные заявки, представленные в соответствии с конкурсной документацией, оцениваются и сопоставляются в соответствии с настоящими Правилами.
67. Если иное не предусмотрено настоящим параграфом, при проведении конкурса по закупкам товаров, работ и услуг с использованием двухэтапных процедур используются те же процедуры и правила, что и при проведении открытого и закрытого конкурсов.

61. Конкурстың бiрiншi кезеңi аяқталуы бойынша конкурсты ұйымдастырушы конкурстық комиссияның шешiмi негiзiнде конкурстық құжаттамаға өзгерiстердi әзiрлейдi және бекiтедi, олар конкурстық құжаттаманың барлық жеткiлiксiз бөлiмдерiн, сондай-ақ түпкiлiктi конкурстық өтiнiмдердi ұсынудың және ашудың талаптарын қамтиды.
Түпкiлiктi конкурстық өтiнiмдердi ұсынудың және ашудың мерзiмiн конкурсты ұйымдастырушы, конкурстың бiрiншi кезеңiнде қабылданған бастапқы конкурстық өтiнiмдердi, конкурстық құжаттамаға бекiтiлген өзгерiстердi барлық ықтимал өнiм берушiлерге ұсынғаннан кейiн 20 күннен кешiктiрмей, дербес белгiлейдi.
62. Конкурстық құжаттамаға өзгерiстерде конкурсты ұйымдастырушы конкурстық өтiнiмдердi бағалау мен салыстыру және ұтқан конкурстық өтiнiмдi анықтау үшiн конкурстық құжаттамада кез келген бастапқы белгiленген көрсетiлетiн қызметтердiң техникалық, сапалық немесе өзге сипаттамаларының аспектiлерiн, сондай-ақ конкурстық құжаттамада кез келген бастапқы белгiленген өлшемдердi алып тастай алады немесе өзгерте алады және жаңа сипаттамалар мен өлшемдер қоса алады.
Бастапқы бекiтiлген конкурстық құжаттама, сондай-ақ оған өзгерiстер мен толықтырулар бiрыңғай конкурстық құжаттаманы құрайды.
63. Конкурстың екiншi кезеңiнде iрiктеудiң бiрiншi кезеңiнен өткен, iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер мен әзiрлемелер бойынша тиiстi бағдарламаны (жобаны), конкурстық комиссия ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы уәкiлеттi орган ұйымдастыратын мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптамаға жiбередi. Конкурстың екiншi кезеңiнде техникалық ерекшелiкке сәйкестiк мәселесi қаралады және конкурстық өтiнiмдер баға факторы бойынша және осы Ережеде белгiленген және конкурстық құжаттамада көрсетiлген бағалау өлшемдерiне сәйкес жүзеге асырылады. Жеңiмпаз конкурстық өтiнiмдердiң шартты бағаларын салыстыру арқылы анықталады.
64. Қажет жағдайда конкурстың екiншi кезеңiнде iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер мен әзiрлемелердiң бағдарламалары мен жобалары арнаулы сараптамаға (экологиялық және/немесе басқа) жiберiлуi мүмкiн.
65. Iргелi және қолданбалы зерттеулер бойынша конкурс өткiзген кезде конкурстық өтiнiмнiң қолданылу мерзiмi конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашу күнiнен бастап кемiнде 75 күнтiзбелiк күн деп белгiленедi.
66. Конкурстық құжаттамаға сәйкес ұсынылған түпкiлiктi конкурстық өтiнiмдер осы Ережеге сәйкес бағаланады және салыстырылады.
67. Егер осы параграфпен өзгеше көзделмесе, екi кезеңдi рәсiмдi пайдалана отырып тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу бойынша конкурс өткiзу кезiнде ашық және жабық конкурс өткiзу кезiндегiдей рәсiмдер мен ережелер пайдаланылады.

68. При осуществлении государственных закупок продукции фармацевтического медицинского назначения для определения однородных товаров и услуг заказчик руководствуется актом центрального исполнительного органа в области охраны здоровья граждан, предусматривающим перечни групп однородных средств и изделий медицинского назначения.
Параграф 7. Особенности осуществления государственных
закупок услуг по программному обеспечению
69. При осуществлении государственных закупок услуг по разработке и сопровождению программного обеспечения организатор конкурса в конкурсной документации предусматривает требование о принадлежности заказчику имущественных прав на разработанный программный продукт, а также об обучении работников заказчика.
Данное условие должно быть предусмотрено в договоре о государственных закупках.
70. Организатор конкурса может предусмотреть полный цикл сопровождения такого программного продукта.
71. Организатору конкурса необходимо указать в конкурсной документации о возможности привлечения поставщиком услуг субподрядчиков не более одной трети от общего объема закупаемых услуг.
Параграф 8. Особенности организации и проведения
государственных закупок сельскохозяйственной
продукции и продуктов ее переработки, а также
услуг по их хранению и перемещению  <*>
Сноска. Параграф 8 исключен - постановлением Правительства РК от 27 марта 2004 года  N 371  .
Параграф 9. Единый организатор конкурса, определяемый
Правительством Республики Казахстан
74. Решением Правительства Республики Казахстан с целью уменьшения бюджетных затрат и в случае возникновения необходимости закупок однородных видов товаров, работ и услуг несколькими заказчиками, кроме подведомственных государственным органам государственных учреждений, может быть определен единый организатор
конкурса.
75. В случае определения единого организатора конкурса заказчики представляют организатору конкурса в установленный им срок информацию, необходимую для организации и проведения конкурса, в том числе план закупок по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, техническую спецификацию закупаемых товаров (услуг), проектно-сметную документацию на строительство объекта при закупках работ, а также незамедлительно уведомляют единого организатора конкурса об изменениях в этой информации. При этом заказчики гарантируют качество и полноту представляемой информации.

68. Медициналық мақсаттағы фармацевтикалық өнiмдi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру кезiнде бiртектес тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердi анықтау үшiн тапсырысшы медициналық мақсаттағы бiртектес құралдар мен бұйымдар топтарының тiзбесiн көздейтiн, азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы орталық атқарушы органның актiсiн басшылыққа алады.
Параграф 7. Бағдарламалық қамтамасыз ету жөнiндегi көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асырудың ерекшелiктерi
69. Бағдарламалық қамтамасыз етудi әзiрлеу және оны сүйемелдеу бойынша көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу кезiнде конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада әзiрленген бағдарламалық өнiмге мүлiктiк құқықтың тапсырысшыға тиесiлiлiгi туралы, сондай-ақ тапсырысшының қызметкерлерiн оқыту туралы талапты көздейдi.
Осы талап мемлекеттiк сатып алу туралы шартта көзделуге тиiс.
70. Конкурсты ұйымдастырушы осындай бағдарламалық өнiмдi сүйемелдеудiң толық циклын көздей алады.
71. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада өнiм берушiнiң қосалқы мердiгерлердiң сатып алынатын көрсетiлетiн қызметтердiң жалпы көлемiнiң үштен бiрiнен аспайтын көрсетiлетiн қызметтерiн тарту мүмкiндiгi туралы көрсетуi қажет.
Параграф  8. Ауыл шаруашылығы өнімдері мен оның өңделген өнімдерін, сондай-ақ оларды сақтау мен тасымалдау жөніндегі қызметтер көрсетуді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен жүргізудің ерекшеліктері.
Ескерту. 8-параграф жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.08.19. N 825  қаулысымен , 8-параграф алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004.03.27. N 371  қаулысымен .
Параграф 9. Қазақстан Республикасының Yкiметi
айқындайтын бiрыңғай конкурсты ұйымдастырушы
74. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмiмен бюджеттiк шығындарды азайту мақсатында және мемлекеттiк органдарға ведомостволық бағынысты мемлекеттiк мекемелерден басқа, бiрнеше тапсырысшылардың тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң бiртектес түрлерiн сатып алу қажеттiгі туындаған жағдайда, бiрыңғай конкурсты ұйымдастырушы белгiленуi мүмкiн.
75. Бiрыңғай конкурсты ұйымдастырушы белгiленген жағдайда тапсырысшылар конкурсты ұйымдастырушыға олар белгiлеген мерзiмде, конкурсты ұйымдастыру мен өткiзу үшiн қажет ақпарат, соның iшiнде осы Ереженiң 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сатып алудың жоспарын, сатып алынатын тауарлардың (көрсетiлетiн қызметтердiң) техникалық ерекшелiктерiн, жұмыстарды сатып алған кезде объектiлердiң құрылысына арналған жобалау-сметалық құжаттаманы ұсынады, сондай-ақ бiрыңғай конкурсты ұйымдастырушыға осы ақпараттағы өзгерiстер туралы дереу хабарлайды. Бұл орайда тапсырысшылар ұсынылатын ақпараттың сапасы мен толықтығына кепiлдiк бередi.

76. Единый организатор конкурса осуществляет свою деятельность по подготовке и проведению конкурсных процедур в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
77. По итогам конкурса, проведенного единым организатором, заказчики заключают с победителями договора о государственных закупках товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Параграф 10. Порядок и условия взимания платы
за предоставленную конкурсную документацию
78. Плата, взимаемая государственными учреждениями за предоставление конкурсной документации, перечисляется на код доходов соответствующего бюджета организатора конкурса.
79. Плата, взимаемая государственными предприятиями, а также акционерными обществами, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, и аффилиированными с ними юридическими лицами за предоставление конкурсной документации вносится на банковский счет организатора конкурса в обслуживаемых банках или в его бухгалтерию.
80. Организатор конкурса вправе взимать плату за предоставленную конкурсную документацию потенциальным поставщикам, изъявившим желание участвовать в конкурсе, не превышающую фактические затраты на копирование конкурсной документации, а в случае проведения закрытого конкурса и на ее рассылку.
81. При необходимости отправки конкурсной документации с использованием услуг связи затраты организатора конкурса по данным услугам включаются в общий размер платы за предоставляемую конкурсную документацию.
82. Подтверждение об оплате предоставляется организатору конкурса при получении конкурсной документации.
83. Субъектам малого предпринимательства и организациям, производящим товары, работы и услуги, создаваемым общественным объединением инвалидов Республики Казахстан и физическим лицам, являющимся гражданами Республики Казахстан, конкурсная документация предоставляется бесплатно.
Параграф 11. Порядок внесения обеспечения исполнения
договора о государственных закупках
84. Обеспечение исполнения договора может быть установлено в виде:
1) залога денег, размещаемых в банке;
2) банковской гарантии, выданной в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан и составленной по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором конкурса (заказчиком) в размере от 3% до 5% от общей суммы договора о государственных закупках, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
85. В случае, если в конкурсной документации организатором конкурса, в лице государственного учреждения, предусматривалось внесение обеспечения исполнения договора о государственных закупках в виде залога денег, они вносятся на соответствующий счет заказчика, указанный в конкурсной документации.

76. Бiрыңғай конкурсты ұйымдастырушы конкурстық рәсiмдердi әзiрлеу және өткiзу жөнiндегі өзiнiң қызметiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
77. Бiрыңғай ұйымдастырушы өткiзген конкурстың қорытындысы бойынша тапсырысшылар жеңiмпаздармен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы шарттар жасасады.
Параграф 10. Ұсынылған конкурстық құжаттама үшiн ақы
алудың тәртiбi мен шарты
78. Конкурстық құжаттаманы бергенi үшiн мемлекеттiк мекемелер алатын ақы конкурсты ұйымдастырушының тиiстi бюджетiнiң кiрiстер кодына аударылады.
79. Мемлекеттiк кәсiпорындар, сондай-ақ акцияларының бақылау пакетi мемлекетке тиесiлi акционерлiк қоғамдар және солармен аффилиирленген заңды тұлғалар конкурстық құжаттаманы ұсынғаны үшiн алатын ақы конкурсты ұйымдастырушының қызмет көрсетiлетiн банктердегi банктiк шотына немесе оның бухгалтериясына аударылады.
80. Конкурсты ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға тiлек бiлдiрген ықтимал өнiм берушiге конкурстық құжаттаманы ұсынғаны үшiн, конкурстық құжаттаманың көшiрмесiн жасауға, ал жабық конкурс өткiзiлген жағдайда, оны салып жiберуге кететiн нақты шығыннан аспайтын ақы алуға құқылы.
81. Конкурстық құжаттаманы байланыс көрсететiн қызметтi пайдалана отырып жөнелту қажет болған жағдайда, осы көрсетiлетiн қызметтер бойынша конкурсты ұйымдастырушының шығыны конкурстық құжаттаманы ұсынғаны үшiн алынатын ақының жалпы мөлшерiне енгiзiледі.
82. Ақы төленгенi туралы растау конкурсты ұйымдастырушыға конкурстық құжаттаманы алған кезде берiледi.
83. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi мен Қазақстан Республикасы мүгедектерiнiң қоғамдық бiрлестiктерi құратын тауарлар, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер өндiретiн ұйымдарға және Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын жеке тұлғаларға конкурстық құжаттама тегiн берiледi.
Параграф 11. Мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын
қамтамасыз етудi енгiзудiң тәртібі
84. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету:
1) банкте орналастырылатын ақша кепiлi;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық кесiмдерiне сәйкес берiлген және осы Ереженiң 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған банктiк кепiлдеме түрiнде белгiленуi мүмкiн.
Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерiн конкурсты ұйымдастырушы (тапсырысшы), егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жалпы сомасының 3%-ынан 5%-ына дейiнгi мөлшерде белгiлейдi.
85. Конкурстық құжаттамада конкурсты ұйымдастырушы мемлекеттiк мекеменiң атынан, мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзудi ақша кепiлi түрiнде көздеген жағдайда, олар тапсырысшының конкурстық құжаттамада көрсетiлген тиiстi шотына енгiзiледi.

86. Содержание, форма и условия внесения обеспечения исполнения договора определяются заказчиком в соответствии с настоящими Правилами, указываются в конкурсной документации и оговариваются в договоре о государственных закупках, составляемом согласно типовому договору о государственных закупках.
87. Обеспечение исполнения договора вносится поставщиком в течение десяти рабочих дней после подписания сторонами договора о государственных закупках, если иное не предусмотрено данным договором.
Параграф 12. Порядок публикации сведений о готовящихся
к проведению и проведенных государственных закупках
88. Организатор конкурса публикует объявление о готовящихся к проведению и проведенных государственных закупках в периодическом печатном издании, определяемом уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Информация о периодическом печатном издании, определенном уполномоченным органом размещается на Web-сайте уполномоченного органа.  <*>
Сноска. Пункт 88 в новой редакции - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1446  (вступает в силу с 1 января 2005 года).
89-91.  (Пункты исключены - от 31 декабря 2004 года  N 1446  (вступает в силу с 1 января 2005 года).
92. При проведении открытого конкурса, кроме публикации объявления в периодическом печатном издании, организатор конкурса может разместить информацию о проведении конкурса на Web-сайте, а также направить приглашение к участию в конкурсе известным ему потенциальным поставщикам в объеме опубликованного объявления.
93. В случае, если конкурс не состоялся, организатор конкурса извещает всех принявших участие в конкурсе потенциальных поставщиков о том, что конкурс не состоялся в том же периодическом печатном издании, в котором опубликовывалось объявление о проведении конкурса.
94. Объявление об итогах конкурса публикуется организатором конкурса по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в том же периодическом печатном издании, в котором публиковалось объявление о проведении конкурса, а при закупках товаров и услуг свыше десяти наименований (лотов) может быть размещено на Web-сайте организатора конкурса.
95. Государственные закупки услуг печатных издательств по публикации объявлений осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Заключительные положения
96. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора поставщику после полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по этому договору в сроки, указанные в договоре или в течение пяти рабочих дней с момента полного исполнения поставщиком обязательств, если этот срок не указан в договоре.

86. Шарттың орындалуын қамтамасыз етудiң мазмұнын, нысанын және енгiзiлу талаптарын осы Ережеге сәйкес тапсырысшы анықтайды, олар конкурстық құжаттамада көрсетiледi және мемлекеттiк сатып алу туралы үлгi шартқа сәйкес жасалатын мемлекеттiк сатып алу туралы шартта айтылады.
87. Шарттың орындалуын қамтамасыз етудi өнiм берушi мемлекеттiк сатып алу туралы шартқа тараптар қол қойғаннан кейiн, егер бұл шартта өзгеше көзделмесе, он жұмыс күнi iшiнде енгiзедi.
Параграф 12. Өткiзуге дайындалып жатқан және
өткiзiлген мемлекеттiк сатып алу туралы мәлiметтердiң жариялану тәртiбi
88. Конкурсты ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен уәкілетті орган айқындайтын мерзiмдi баспасөз басылымында өткiзуге дайындалып жатқан және өткiзiлген мемлекеттік сатып алу туралы хабарландыру жариялайды.
Уәкілеттi орган айқындаған мерзiмдi баспасөз басылымы туралы ақпарат уәкілеттi органның Web-сайтында орналастырылады.
Ескерту: 88-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы N 1446   Қаулысымен .
89. <*>
90. <*>
91. <*>
Ескерту: 89-91-тармақтар алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы N 1446   Қаулысымен .
92. Ашық конкурс өткiзген жағдайда конкурсты ұйымдастырушы, мерзiмдi баспасөз басылымында хабарландыру жариялаудан басқа, конкурс өткiзу туралы ақпаратты Web-сайтта орналастыра алады, сондай-ақ жарияланған хабарландыру көлемiнде өзiне белгiлi ықтимал өнiм берушiлерге конкурсқа қатысу жөнiнде шақыру жiбере алады.
93. Конкурс өтпеген жағдайда конкурсты ұйымдастырушы конкурсқа қатысқан барлық ықтимал өнiм берушiлерге конкурс өткiзiлетiнi туралы хабарландыру жарияланған мерзiмдi баспасөз басылымының өзiнде конкурстың өтпегенi туралы хабарлайды.
94. Конкурстың қорытындылары туралы хабарландыруды конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткiзiлетiнi туралы хабарландыру жарияланған мерзiмдi баспасөз басылымында осы Ережеге 11-қосымшаға сәйкес нысанда жариялайды, ал оннан астам атаудағы (лоттар) тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтер сатып алынған жағдайда конкурсты ұйымдастырушының Web-сайтына орналастырылуы мүмкiн.
95. Баспасөз баспаларының хабарландырулар жариялау жөнiндегi қызметтерiн мемлекеттiк сатып алу, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Қорытынды ережелер
96. Тапсырысшы шарттың орындалуына енгiзiлген қамтамасыз етудi өнiм берушi осы шарт бойынша өз мiндеттемелерiн шартта көрсетiлген мерзiмде толық және тиiсiнше орындағаннан кейiн немесе, егер шартта бұл мерзiм көрсетiлмесе, өнiм берушi мiндеттемелерiн толық орындаған сәттен бастап бес жұмыс күнi iшiнде өнім берушiге қайтарады.

97. При осуществлении государственных закупок товаров, работ и услуг, указанных в отраслевых особенностях Правил, сроки заключения договоров, помимо установленных пунктом 2 статьи 23  Закона , могут быть продлены до одного месяца с даты подведения итогов конкурса.
98. Если поставщик не исполнил или исполнил ненадлежащим образом (нарушение сроков поставки товаров, выполнения работ и услуг, поставка некачественного товара, некачественное выполнение работ, оказание услуг, нарушение других условий договора) свои обязательства по договору, то заказчик удерживает внесенное поставщиком обеспечение исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Поставщик, внесенный уполномоченным органом по обращению Заказчика в список недобросовестных или ненадежных поставщиков, который размещается на Web-сайте уполномоченного органа, не допускается к участию в процессе государственных закупок в течение:
одного года с момента установления факта представления им неполной или недостоверной информации по квалификационным требованиям в отношении недобросовестных поставщиков в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона;
двух лет с момента заключения договора, по которому имеется решение суда о привлечении к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств по таким договорам о государственных закупках в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 8 Закона.
Под недобросовестным поставщиком в настоящих Правилах понимаются поставщики, представившие недостоверную и/или неполную информацию (пункт 3 статьи 8 Закона).
Под ненадежным поставщиком в настоящих Правилах понимается поставщик, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о привлечении его к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по заключенным договорам о государственных закупках (подпункт 5) пункта 1 статьи 8 Закона).  <*>
Сноска. Пункт 98 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
99. В случаях выявления нарушений, допущенных конкурсной комиссией при проведении конкурсных процедур, руководитель заказчика и/или организатор конкурса вправе признать конкурс несостоявшимся, а также при необходимости руководитель заказчика и/или организатор конкурса и/или потенциальный поставщик вправе обратиться в уполномоченный орган по государственным закупкам по вопросу пересмотра решения конкурсной комиссии или отмены решений конкурсных комиссий.
Если в ходе проведения конкурса выявлены факты нарушения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках заказчик и организатор конкурса приостанавливают процедуру конкурса, отказываются от подписания договора, признают конкурс несостоявшимся и уведомляют об этом уполномоченный орган по государственным закупкам.

97. Ереженiң салалық ерекшелiктерiнде көрсетiлген тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру кезiнде шарттар жасасу мерзiмдерi,  Заңның 23-бабының 2-тармағында белгiленгенiнен басқа, конкурс қорытындылары шығарылған күннен бастап бiр айға дейін ұзартылуы мүмкін.
98. Егер өнiм берушi шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындамаса немесе тиiстi түрде орындамаса (тауарларды жеткiзiп беру, жұмыстарды орындау және қызметтердi көрсету мерзiмдерiн бұзу, сапасыз тауарлар беру, жұмыстарды сапасыз орындау, сапасыз қызметтер көрсету, шарттың басқа да талаптарын бұзу), онда тапсырысшы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес шарттың орындалуына өнiм берушi енгiзген қамтамасыз етудi ұстап қалады.
Уәкiлеттi орган Тапсырысшының өтiнiшi бойынша уәкiлеттi органның Wеb-сайтында орналастырылатын терiс пиғылды немесе сенiмсiз өнiм берушiлердің тiзіміне енгізген өнiм берушi:
Заңның 8-бабының 3-тармағына сәйкес терiс пиғылды өнiм берушiлерге қатысты бiліктілік талаптар бойынша оларға толық емес немесе дұрыс емес ақпарат беру фактiсi белгiленген сәттен бастап бiр жыл;
Заңның 8-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес мемлекеттiк сатып алу туралы осындай шарттар бойынша олардың өз мiндеттемелерiн орындамағаны немесе тиесiлі орындамағаны үшiн жауапкершілікке тарту туралы ол бойынша соттың шешiмi бар шарт жасалған сәттен бастап екi жыл iшiнде мемлекеттiк сатып алу процесiне қатысуға жiберiлмейдi.
Осы Ережеде терiс пиғылды өнiм берушi деп жалған және/немесе толық емес ақпаратты ұсынған өнiм берушiлер түсiндiрiледi (Заңның 8-бабының 3-тармағы).
Осы Ережеде сенiмсiз өнiм берушi деп оған қатысты мемлекеттiк сатып алу туралы жасалған шарттар бойынша олар мiндеттемелерiн орындамағаны немесе тиiсiнше орындамағаны үшiн оны жауапкершiлiкке тарту туралы соттың заңды күшiне енген шешiмi бар өнiм берушi түсiнiледi (Заңның 8-бабы 1-тармағының 5) тармақшасы).
Ескерту. 98-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
99. Конкурстық рәсiмдердi өткiзу кезiнде конкурс комиссиясы жол берген жолсыздықтар анықталған жағдайда, тапсырысшының басшысы және/немесе конкурсты ұйымдастырушы конкурсты өтпедi деп тануға құқылы, сондай-ақ қажет болған кезде тапсырысшының басшысы және/немесе конкурсты ұйымдастырушы және/немесе ықтимал өнiм берушi конкурс комиссиясының шешiмiн қайта қарау немесе конкурс комиссиялары шешiмдерiнiң күшiн жоқ мәселесi бойынша мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi уәкiлеттi органға жүгiнуге құқылы.
Егер конкурсты өткiзу барысында Қазақстан Республикасының сатып алу туралы заңнамасының бұзылу фактiлерi анықталса, тапсырысшы мен конкурсты ұйымдастырушы конкурс рәсiмiн тоқтата тұрады, шартқа қол қоюдан бас тартады, конкурсты өтпедi деп таниды және мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi уәкiлеттi органға бұл туралы хабарлайды.

100. В случае прекращения конкурсных процедур по причинам, указанным в пункте 99 настоящих Правил, организатор конкурса публикует объявление в том же периодическом издании, в котором опубликовывалось объявление о проведении конкурса, а также извещает каждого принявшего участие в конкурсе потенциального поставщика о прекращении конкурсных процедур.
101. В целях бесперебойного обеспечения деятельности государственных органов, государственных учреждений и казенных предприятий заказчик вправе продлить действие договора о государственных закупках товаров, работ и услуг на первый квартал следующего года в объеме, не превышающем по данному договору объем бюджетных ассигнований первого квартала текущего года согласно перечню товаров, работ и услуг, указанного в приложении 12 к настоящим Правилам, если в установленные законодательными актами Республики Казахстан сроки не приняты закон о республиканском бюджете или решение маслихата о местном бюджете на соответствующий год.
102. Процесс государственных закупок осуществляется после утверждения, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, финансового плана для государственных органов, государственных учреждений и казенных предприятий и бюджетов (бизнес-планов) для государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, а также для аффилированных с ними юридических лиц.
Подготовка и утверждение номенклатуры и объемов закупаемых товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан осуществляется в соответствии с действующей классификацией его затрат, на основе которой составляется план государственных закупок.
103. Передача Национальным Банком Республики Казахстан государственного заказа подведомственным государственным предприятиям, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан для реализации его целей и задач, осуществляется по согласованию с уполномоченным органом в рамках утвержденного бюджета (сметы расхода) Национального Банка Республики Казахстан.
104. Согласование выбора способа государственных закупок в случаях, предусмотренных Законом, осуществляется заказчиком до начала процесса государственных закупок.  <*>
Сноска. Пункт 104 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
105. В случае если закупаемые товары имеют скоропортящийся характер, организатор конкурса может проводить отдельные конкурсы по регионам.
106. В целях обеспечения добросовестной конкуренции при подготовке конкурсной документации организатором конкурса, в том числе технических требований для конкретных закупок, не допускается пользоваться советами организаций и услугами лиц, которые могут быть коммерчески заинтересованы в данных закупках и связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере поставок (оказания, выполнения) закупаемых товаров (услуг, работ).

100. Конкурс рәсiмдерi осы Ереженiң 99-тармағында көрсетiлген себептермен тоқтатылған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткiзiлетiнi туралы хабарландыру жарияланған мерзiмдi басылымның өзiнде хабарландыру жариялайды, сондай-ақ конкурсқа қатысқан әрбiр ықтимал өнiм берушiге конкурс рәсiмдерiнiң тоқтатылғаны туралы хабарлайды.
101. Мемлекеттiк органдардың, мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың қызметiн толассыз қамтамасыз ету мақсатында тапсырысшы тауарларды, жұмыстарды және көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың қолданылуын, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде белгiленген мерзiмде республикалық бюджет туралы заң немесе мәслихаттың тиiстi жылға арналған жергiлiктi бюджет туралы шешiмi қабылданбаса, сол шарт бойынша осы Ережеге 12-қосымшада көрсетiлген тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң тiзбесiне сәйкес ағымдағы жылдың бiрiншi тоқсанының бюджеттiк қаржы бөлу көлемiнен аспайтын көлемде келесi жылдың бiрiншi тоқсанына ұзартуға құқылы.
102. Мемлекеттiк сатып алу процесi мемлекеттiк органдарға мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындарға арналған қаржы жоспары және шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорындарға, акцияларының бақылау пакетi мемлекетке тиесiлi акционерлiк қоғамдарға, сондай-ақ олармен аффилиирленген заңды тұлғаларға арналған бюджеттер (бизнес-жоспарлар) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бекiтiлгеннен кейiн жүзеге асырылады.
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң номенклатурасы мен көлемiн дайындауды және бекiтудi Қазақстан Республикасының ұлттық Банкi оның шығындарының қолданылып жүрген жiктемесiне сәйкес жүзеге асырады, соның негiзiнде мемлекеттiк сатып алу жоспары жасалады.
103. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған ведомстволық бағынысты мемлекеттiк кәсiпорындарға оның мақсаттар  мен мiндеттерiн iске асыру үшiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң мемлекеттiк тапсырыс беруi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бекiтiлген бюджетi (шығыс сметалары) шеңберiнде уәкiлеттi органмен келiсе отырып жүзеге асырылады.
104. Заңда көзделген жағдайда мемлекеттiк сатып алу тәсiлiн таңдауды келiсудi мемлекеттiк сатып алу процесi басталғанға дейiн тапсырысшы жүзеге асырады.
Ескерту. 104-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
105. Сатып алынатын тауарлар тез бұзылатын сипатта болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы аймақтар бойынша жеке конкурстар өткiзе алады.
106. Конкурсты ұйымдастырушының конкурс құжаттамасын, соның iшiнде нақты сатып алуға қойылатын техникалық талаптарды дайындауы кезiнде адал бәсекенi қамтамасыз ету мақсатында сол сатып алуға коммерциялық жағынан мүдделi болуы мүмкiн және сатып алынатын тауарларды жеткiзiп беру (қызметтер көрсету жұмыстар орындау) саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруға байланысты ұйымдардың кеңестерi мен сондай адамдардың қызметтерiн пайдалануға жол берiлмейдi.

107. Вскрытые конкурсные заявки не возвращаются потенциальным поставщикам. Исключением может быть оригинал банковской гарантии, при этом организатор конкурса должен сохранить ксерокопию данного документа, заверенного организатором конкурса.
108. Материалы проведенных государственных закупок хранятся в порядке, установленном соответствующей номенклатурой дел организатора конкурса/заказчика.  <*>
Сноска. Пункт 108 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
109. Регулирование деятельности субъектов естественной монополии в части установления цен (тарифов) или их предельного уровня и особого порядка формирования затрат, а также регулирование и согласование способа закупок осуществляется уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий.
При этом контроль за соблюдением норм законодательства Республики Казахстан по государственным закупкам осуществляет уполномоченный орган по государственным закупкам.
110. В случае, если обособленные подразделения заказчика (организатора конкурса) расположены за пределами территории Республики Казахстан, то процесс государственных закупок для обеспечения их функционирования осуществляется в соответствии с законодательством государств, на территории которых они расположены.
Приложение 1
Дата заполнения:____/____________г.
План закупок (потребность) товаров, работ и услуг)
на__год (наименование заказчика) (данный документ
не является составной частью конкурсной документации
и не представляется потенциальным поставщикам,
а передается заказчиком организатору конкурса)
-------------------------------------------------------------------
N!Наимено-!Полная харак-!Ед. !Количес-!Срок пос-!Место пос-!Сумма,
!вание   !теристика    !изм.!тво     !тавки то-!тавки то- !пре-
!закупае-!(описание) то!    !(объем  !вара, вы-!вара, вы- !дусмот-
!мых то- !варов, работ !    !потреб- !полнения !полнения  !ренная
!варов,  !и услуг      !    !ности)  !работ,   !работ,    !для
!работ и !             !    !        !оказания !оказания  !закуп-
!  услуг !             !    !        !услуг    !услуг     !ки в
!        !             !    !        !         !          !бюджете
-------------------------------------------------------------------
1!    2   !      3      !  4 !    5   !     6   !     7    !   8
-------------------------------------------------------------------
Если харак-                 При необ-
теристику                   ходимости
товаров,                    должен
работ и услуг               прила-
описать в                   гаться
этой графе                  график
невозможно,                 поставки
то она                      (выпол-
излагается                  нения/
отдельным                   оказания)
приложением
(техническая
спецификация)
и здесь
указывается
ссылка на
приложение(я)
-------------------------------------------------------------------
Должность, фамилия и.о. и подпись руководителя заказчика
М.П.
Приложение 2
Форма объявления о предстоящем конкурсе
___________________________________________________объявляет
(наименование организатора конкурса)
о проведении конкурса по государственным закупкам следующих товаров (работ, услуг):  (краткое описание товаров (работ, услуг) и их количество (объем) без указания стоимости); (организатор конкурса вправе сделать ссылку, что полный перечень закупаемых товаров (работ, услуг), их количество и подробная спецификация указаны в конкурсной документации).
Товар должен быть доставлен (работы или услуги выполнены/оказаны):  (указать место поставки товаров, выполнения/оказания работ или услуг) .
Требуемый срок поставки (выполнения, оказания) __________
К конкурсу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в п. 1 ст. 8  Закона  Республики Казахстан "О государственных закупках".
Пакет конкурсной документации можно получить в срок до "___"____________ ____г.  (указать время и дату за 24 часа до вскрытия конвертов с конкурсными заявками)  включительно по адресу ______________________, комната N ___ с __ до __ часов или по электронной почте по адресу ___________________ после представления потенциальным поставщиком документа об оплате конкурсной документации.
Стоимость пакета конкурсной документации составляет _______ тенге и вносится на счет _______  (указать соответствующий счет организатора конкурса) (данный абзац исключается, если оплата не предусмотрена) .
Конкурсные заявки на участие в конкурсе, запечатанные в конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в  (указать наименование организатора конкурса)  по адресу  (указать полный адрес, N ком.) .
Окончательный срок представления конкурсных заявок до  (указать время и дату) .
Конверты с конкурсными заявками будут вскрываться в  (указать время и дату)  по следующему адресу:  (указать полный адрес, N ком.) . Потенциальные поставщики могут присутствовать при вскрытии конвертов с конкурсными заявками.
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефону:  (указать код города и номер телефона) .
Приложение 3
Форма уведомления о проведении закрытого конкурса
Кому ________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
____________________________________________________ уведомляет Вас
(наименование организатора конкурса)
о проведении закрытого конкурса по государственным закупкам следующих товаров (работ, услуг):  (краткое описание товаров (работ, услуг) и их количество (объем); (организатор конкурса вправе сделать ссылку, что полный перечень закупаемых товаров (работ, услуг), их количество и подробная спецификация указаны в конкурсной документации)  и приглашает Вас принять в нем участие.
Товар должен быть доставлен (работы или услуги должны быть выполнены/оказаны):  (указать место поставки товаров, выполнения/оказания работ или услуг) .
Требуемый срок поставки (выполнения/оказания) __________
К конкурсу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в п. 1 ст. 8  Закона  Республики Казахстан "О государственных закупках".
Пакет конкурсной документации можно получить в срок до "___"___________ ____г.  (указать время и дату за 24 часа до вскрытия конвертов с конкурсными заявками)  включительно по адресу____________, комната N ___ с __ до __ часов или по электронной почте по адресу _________________ после представления потенциальным поставщиком документа об оплате конкурсной документации.
Стоимость пакета конкурсной документации составляет _________ тенге (убрать данный абзац, если оплата не предусмотрена).
Конкурсные заявки на участие в конкурсе, запечатанные в конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в  (указать наименование организатора конкурса)  по адресу  (указать полный адрес, N ком.) .
Окончательный срок представления конкурсных заявок до  (указать время и дату) .
Конверты с конкурсными заявками будут вскрываться в  (указать время и дату)  по следующему адресу:  (указать полный адрес, N ком.) . Потенциальные поставщики могут присутствовать при вскрытии конвертов с конкурсными заявками.
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефону:  (указать номер телефона) .
Приложение 4  <*>
Сноска. Приложение в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
(Кому) __________________________________________________________
(наименование организатора конкурса)
(От кого)________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
Заявка на участие в конкурсе
(для юридических лиц)
Рассмотрев конкурсную документацию по проведению конкурса__________
___________________________________________________________________
(название конкурса)
получение которой настоящим удостоверяется, _______________________,
___________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
предлагает осуществить поставку товаров (выполнение работ, оказание
услуг) в соответствии с конкурсной документацией по следующим лотам: ____________________________________________________________
(подробное описание товаров, работ и услуг)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Настоящая конкурсная заявка состоит из:

107. Ашылған конкурстық өтiнiмдер ықтимал өнiм берушiлерге қайтарылмайды. Банк кепiлдiгiнiң түпнұсқасына ерекшелiк жасалуы мүмкін, бұл орайда конкурсты ұйымдастырушы осы құжаттың конкурсты ұйымдастырушы куәландырған ксерокөшiрмесi сақталуға тиiс.
108. Өткiзiлген мемлекеттiк сатып алу материалдары конкурсты ұйымдастырушының/тапсырысшының тиiстi iс номенклатурасында белгiленген тәртiппен сақталады.
Ескерту. 108-тармақ жаңа редакцияда- ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
109. Баға (тарифтер) немесе олардың шектi деңгейiн және шығындар қалыптасуының ерекше тәртiбiн белгiлеу бөлiгiнде табиғи монополия субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi, сондай-ақ сатып алу тәсiлiн реттеу мен келiсудi табиғи монополиялар субъектiлерiнiң қызметiн бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi заңнамасы нормаларының сақталуын бақылауды мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
110. Тапсырысшының (конкурсты ұйымдастырушының) оқшауланған бөлiмшелерi Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орналасқан жағдайда, олардың жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге арналған мемлекеттiк сатып алу процесi олар орналасқан аумақтағы мемлекеттердiң заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
1-қосымша
Толтырылған уақыты:______ жылғы_____/______
(Тапсырыс берушiнiң aтауы)____ жылға тауарларды, жұмыстарды және      көрсетiлетiн қызметтердi) сатып алу жоспары (қажеттілік) (осы        құжат конкурстық құжаттаманың құрамдас бөлiгi болып табылмайды          және ықтимал өнiм берушілерге ұсынылмайды, тапсырыс берудi                        конкурстың ұйымдастырушысына бередi)
__________________________________________________________________
N | Cатып   |  Тауар.   |Өлшем|Саны |Тауарды | Тауарды  |Сатып
|алынатын | лардың,   | бір.|(тұ. |жеткізу,| жеткізу, | алу
| тауар.  | жұмыстар. |лігі |тыну |жұмыс.  | жұмыс.   | үшін
| лардың, | дың және  |     | кө. |тарды   | тарды    |бюджет.
| жұмыс.  | көрсе.    |     |лемi)|орындау,| орындау, |  те
|тардың   |тілетiн    |     |     |қызмет. | қызмет.  |көздел.
| және    | қызмет.   |     |     | терді  |  терді   |  ген
| көрсе.  | тердің    |     |     |көрсету | көрсету  | сома
|тiлетiн  |  толық    |     |     |мерзімі | орны     |
|қызмет.  |сипаттамасы|     |     |        |          |
|тердiң   |(сипаттау) |     |     |        |          |
|атауы    |           |     |     |        |          |
__________________________________________________________________
1     2          3         4     5      6         7         8
__________________________________________________________________
|         |Егер тауар.|     |     | Қажет  |          |
|         | лардың,   |     |     | болған |          |
|         |жұмыстар.  |     |     |жағдайда|          |
|         |дың және   |     |     |жеткізу |          |
|         | қызмет    |     |     |орындау/|          |
|         |көрсетулер.|     |     |көрсету |          |
|         |дiң сипат. |     |     |кестесі |          |
|         |тамасын осы|     |     |  қоса  |          |
|         | бағанда   |     |     |берілуі |          |
|         |сипаттау   |     |     |  тиіс  |          |
|         | мүмкiн    |     |     |        |          |
|         |болмаса он.|     |     |        |          |
|         |да ол жеке |     |     |        |          |
|         | қосымшаға |     |     |        |          |
|         |(техникалық|     |     |        |          |
|         | ерекшелiк)|     |     |        |          |
|         | жазылады  |     |     |        |          |
|         | және бұл  |     |     |        |          |
|         |жерде қо.  |     |     |        |          |
|         |сымша(лар) |     |     |        |          |
|         |ға сiлтеме |     |     |        |          |
|         | жасалады  |     |     |        |          |
__________________________________________________________________
Тапсырыс берушi басшының лауазымы, тегi, аты-жөнi және қолы
М.О.
2-қосымша
Алдағы болатын конкурс туралы хабарландыру нысан
__________________________________________________________ мынадай
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетiн қызметтердi) (тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) қысқаша сипаттау және олардың құны көрсетiлмеген саны (көлемi); (конкурсты ұйымдастырушы сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң) толық тiзбесi, олардың саны және егжей-тегжейлi ерекшелiгi конкурстық құжаттамада көрсетілген деп сілтеме жасауға құқылы) мемлекеттiк сатып алу бойынша конкурс өткiзу туралы хабарландырады.
Тауар жеткiзiлуi (жұмыстар немесе қызметтер орындалуы/көрсетiлуi) тиіс: (тауарларды жеткiзу, жұмыстарды немесе қызметтердi орындау/көрсету орны көрсетiледi).
Жеткiзудің (орындаудың, көрсетудің) талап етiлетiн мерзiмi Конкурсқа "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 8-бабының 1-тармағында көрсетiлген біліктiлiк талаптарына жауап беретiн барлық ықтимал өнiм берушiлер жiберiледі.
Конкурстық құжаттама пакетiн______ ж."____" ________ (конкурстық өтiнімдер салынған конверттердi ашқанға дейін 24 сағат бұрын уақыты мен күнi көрсетiледi)_______ сағатты қоса алғанда дейiнгі мерзiмде мына мекен-жай бойынша _________, N ________ бөлме сағат_____ -ден _____ -ге дейiн немесе мекен-жайы _______________ электрондық почта бойынша ықтимал өнiм берушi конкурстық құжаттама төленгенi туралы құжатты бергеннен кейiн алуға болады.
Конкурстық құжаттама пакетінің құны ________ теңгенi құрайды және ________ есепшотқа енгізiледi (конкурсты ұйымдастырушының тиiстi есепшоты көрсетіледi) (егер ақы төлеу көзделмесе, осы абзац алынып тасталады).
Ықтимал өнiм берушілер конкурсқа қатысу үшiн конверттерге жапсырылған конкурстық өтiнiмдерiн (конкурсты ұйымдастырушының атауы көрсетiледi) мекен-жай бойынша (толық мекен-жайы, бөлменiң N көрсетiледi) табыс етедi (жiбередi).
Конкурстық өтiнімдердi табыс етудің соңғы мерзiмi (уақыты мен күні көрсетіледi) дейiн.
Конкурстық өтiнiмдер салынған конверттер (уақыты мен күнi көрсетіледi) мынадай мекен-жай бойынша (толық мекен-жайы, бөлменiң N көрсетіледi) ашылады. Ықтимал өнiм берушiлер конкурстық өтiнімдер салынған конверттерді ашу кезiнде қатыса алады.
Қосымша ақпарат пен анықтаманы (қаланың коды мен телефон нөмiрi көрсетіледi) телефон бойынша алуға болады.
3-қосымша
Жабық конкурс өткiзу туралы хабарлама нысаны
Кiмге ____________________________________________________________
(ықтимал өнiм берушiнiң атауы)
__________________________________________________________ мынадай
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) (тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) қысқаша cипaттay және олардың саны (көлемi); (конкурсты ұйымдастырушы сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң) толық тiзбесi, олардың саны және егжей-тегжейлi ерекшелiгi конкурстық құжаттамада көрсетілген деп сiлтеме жасауға құқылы) мемлекеттік сатып алу бойынша жабық конкурс өткiзу туралы Сiздi хабарландырады және Сiздi оған қатысуға шақырады.
Тауар жеткiзiлуi (жұмыстар немесе қызметтер орындалуы/көрсетiлуi) тиіс: (тауарларды жеткізу, жұмыстарды немесе қызметтердi орындау/көрсету орны көрсетіледi).
Жеткiзудің (орындаудың, көрсетудің) талап етiлетiн мерзiмi ______________
Конкурсқа "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 8-бабының 1-тармағында көрсетiлген бiлiктiлiк талаптарына жауап беретiн барлық ықтимал өнiм берушiлер жiберiледi.
Конкурстық құжаттама пакетiн _____ ж. "___" ___________ (конкурстық өтiнiмдер салынған конверттердi ашқанға дейiн 24 сағат бұрын уақыты мен күнi көрсетiледi) _______ сағатты қоса алғанда дейінгi мерзімде мына мекен-жай бойынша ______________, N _____ бөлме сағат_____ -ден _____ -гe дейiн немесе мекен-жайы _________ электрондық почта бойынша ықтимал өнiм берушi конкурстық құжаттама төленгенi туралы құжатты бергеннен кейiн алуға болады.
Конкурстық құжаттама пакетiнің құны _______ теңгені құрайды (егер ақы төлеу көзделмесе, осы абзац алынып тасталады).
Ықтимал өнiм берушiлер конкурсқа қатысу үшiн конверттерге жапсырылған конкурстық өтiнімдерiн (конкурсты ұйымдастырушының атауы көрсетiледi) мекен-жай бойынша (толық мекен-жайы, бөлменiң N көрсетіледi) табыс етедi (жiбередi).
Конкурстық өтiнімдердi табыс етуi соңғы мерзiмi (уақыты мен күні көрсетіледi) дейiн.
Конкурстық өтiнімдер салынған конверттер (уақыты мен күнi көрсетіледi) мынадай мекен-жай бойынша (толық мекен-жайы бөлменiң N көрсетiледi) ашылады. Ықтимал өнiм берушiлер конкурстық өтiнімдер салынған конверттердi ашу кезінде қатыса алады.
Қосымша ақпарат пен анықтаманы (телефон нөмiрі көрсетiледi) телефон бойынша алуға болады.
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
(Кiмге) ____________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
(Кiмнен) ___________________________________________________________
(ықтимал өнiм берушiнің атауы)
Конкурсқа қатысуға өтiнiм
(заңды тұлғалар үшiн)
Оның алынғандығы осымен куәландырылатын _____________________
(конкурстың атауы)
___________________________________________________________________
конкурс өткiзу жөнiндегi конкурстық құжаттаманы қарай келiп, ______
___________________________________________________________________
(ықтимал өнiм берушiнің атауы)
конкурстық құжаттамаға сәйкес мынадай лоттар бойынша тауарларды берудi (жұмыстарды opындауды, қызметтердi көрсетудi) жүзеге асыруды ұсынады:
___________________________________________________________________
(тауарлардың, жұмыстардың және көрсетiлетін қызметтердiң толық
сипаттамасы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Осы конкурстық өтiнiм мыналардан тұрады:

1. __________________________________________________________
2. __________________________________________________________
3. __________________________________________________________
4. __________________________________________________________
5. __________________________________________________________
6. __________________________________________________________
7. __________________________________________________________
8. __________________________________________________________
9. __________________________________________________________
10. __________________________________________________________
Мы обязуемся, в случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, начать поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в течение ________ дней и завершить поставку                                  (прописью)
всех товаров (выполнить работу, оказать услугу), указанных в настоящей конкурсной заявке, в течение __________дней с момента
(прописью)
получения от Вас уведомления о признании нашей конкурсной заявки выигравшей.
В случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора* о государственных закупках на сумму, составляющую _____ процентов от
(прописью)
общей суммы договора.
Настоящая конкурсная заявка действует в течение __________
(прописью)
дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
До момента заключения договора о государственных закупках настоящая конкурсная заявка вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
__________________          ___________________________
(Подпись, дата)             (должность, фамилия, и.о.)
М.П.
имеющий все полномочия подписать конкурсную заявку от имени и по поручению ______________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
*указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено в конкурсной документации"
Приложение 5  <*>
Сноска. Приложение в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
(Кому) __________________________________________________________
(наименование организатора конкурса)
(От кого)________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество потенциального поставщика)
Заявка на участие в конкурсе
(для физических лиц)
Рассмотрев конкурсную документацию по проведению конкурса
___________________________________________________________________
(название конкурса)
получение которой настоящим удостоверяется, предлагаю осуществить поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с конкурсной документацией по следующим лотам: ____________________________________________________________
(подробное описание товаров, работ и услуг)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Настоящая конкурсная заявка состоит из:

1. ________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________
4. ________________________________________________________________
5. ________________________________________________________________
6. ________________________________________________________________
7. ________________________________________________________________
8. ________________________________________________________________
9. ________________________________________________________________
10.________________________________________________________________
Бiз, бiздiң конкурстық өтiнiм ұтып шықты деп танылған
жағдайда, __________ күн iшiнде тауарларды берудi (жұмыстарды
(жазбаша)
орындауды, қызметтердi көрсетудi) бастауға және осы конкурстық
өтiнiмде көрсетiлген барлық тауарларды берудi (жұмыстарды
орындауды, қызметтердi көрсетудi) бiздiң конкурстық өтiнiмдi ұтып
шықты деп тану туралы Сiзден хабарлама алған сәттен бастап
________ күн iшiнде аяқтауға мiндеттенемiз.
(жазбаша)
Бiздiң конкурстық өтiнiм ұтып шықты деп танылған жағдайда,
бiз шарттың жалпы сомасының _________ процентiн құрайтын coмaғa
(жазбаша)
мемлекеттiк сатып алу туралы шартты* орындауды қамтамасыз етудi
енгiземiз.
Осы конкурстық өтiнiм конкурстық өтiнiмдер салынған
конверттердi ашқан күннен бастап _________ күн iшiнде қолданылады.
(жазбаша)
Мемлекеттiк сатып алу туралы шартты жасасқан сәтке дейiн осы
конкурстық өтiнiм оны ұтып шықты деп тану туралы Сiздiң
хабарламаңызбен бiрге бiздiң арамыздағы мiндеттi шарт рөлiн
атқаратын болады.
________________                    ___________________________
(Қолы, күнi)                        (Лауазымы, тегі, аты-жөнi)
M.O.
______________________________________________________ атынан және
(ықтимал өнiм берушінiң атауы)
тапсыруы бойынша конкурстық өтiнiмге қол қоюға барлық өкiлеттiгі бар.
________________________
* егер шартты орындауды қамтамасыз етудi енгізу конкурстық құжаттамада көзделген болса көрсетіледi"
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
(Кiмге) ____________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
(Кiмнен) ___________________________________________________________
(ықтимал өнiм берушiнің тегі, аты, әкесінің аты)
Конкурсқа қатысуға өтiнiм
(жеке тұлғалар үшiн)
Оның алынғандығы осымен куәландырылатын _____________________
(конкурстың атауы)
___________________________________________________________________
конкурс өткiзу жөнiндегi конкурстық құжаттаманы қарай келiп, конкурстық құжаттамаға сәйкес мынадай лоттар бойынша тауарларды берудi (жұмыстарды opындауды, қызметтердi көрсетудi) жүзеге асыруды ұсынамын:
___________________________________________________________________
(тауарлардың, жұмыстардың және көрсетiлетін қызметтердiң толық
сипаттамасы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Осы конкурстық өтiнiм мыналардан тұрады:

1. __________________________________________________________
2. __________________________________________________________
3. __________________________________________________________
4. __________________________________________________________
5. __________________________________________________________
6. __________________________________________________________
7. __________________________________________________________
8. __________________________________________________________
9. __________________________________________________________
10. __________________________________________________________
Я обязуюсь, в случае признания моей конкурсной заявки выигравшей, начать поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в течение ________ дней и завершить поставку                                   (прописью)
всех товаров (выполнить работу, оказать услугу), указанных в настоящей конкурсной заявке, в течение __________дней с момента
(прописью)
получения от Вас уведомления о признании моей конкурсной заявки выигравшей.
В случае признания моей конкурсной заявки выигравшей, я внесу обеспечение исполнения договора* о государственных закупках на сумму, составляющую _________ процентов от общей
(прописью)
суммы договора.
Настоящая конкурсная заявка действует в течение __________дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
(прописью)
До момента заключения договора о государственных закупках настоящая конкурсная заявка вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
__________________          ___________________________
(Подпись, дата)             (Фамилия, и.о.)
*указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено в конкурсной документации"
Приложение 6  <*>
Сноска. Приложение в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
Таблица цен
конкурсной заявки потенциального поставщика
(наименование потенциального поставщика,
заполняется отдельно на каждый лот)
___________________________________________________________________
N !       Содержание                     ! Наименование товаров,
п/п!                                      ! работ и услуг
--------------------------------------------------------------------
1 !              2                       !           3
--------------------------------------------------------------------
1  Краткое описание
2  Страна происхождения
(при закупках работ исключить)
3  Завод-изготовитель
(при закупках работ и услуг исключить)
4  Единица измерения
5  Цена _______за единицу в _______на
условиях _____________ ИНКОТЕРМС 2000
(пункт назначения)
6  Количество (объем)

1. ________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________
4. ________________________________________________________________
5. ________________________________________________________________
6. ________________________________________________________________
7. ________________________________________________________________
8. ________________________________________________________________
9. ________________________________________________________________
10.________________________________________________________________
Мен, менiң конкурстық өтiнiмiм ұтып шықты деп танылған
жағдайда, _________ күн iшiнде тауарларды берудi (жұмыстарды
(жазбаша)
орындауды, қызметтердi көрсетудi) бастауға және осы конкурстық
өтiнiмде көрсетiлген барлық тауарларды берудi (жұмыстарды
орындауды, қызметтердi көрсетудi) менiң конкурстық өтiнiмiмдi ұтып
шықты деп тану туралы Сiзден хабарлама алған сәттен бастап_________
(жазбаша)
күн iшiнде аяқтауға мiндеттенемiн.
Менiң конкурстық өтiнiмiм ұтып шықты деп танылған жағдайда,
мен шарттың жалпы сомасының _________ процентiн құрайтын сомаға
(жазбаша)
мемлекеттiк сатып алу туралы шартты* орындауды қамтамасыз етудi
енгiземiн.
Осы конкурстық өтiнiм конкурстық өтiнiмдер салынған
конверттердi ашқан күннен бастап _________ күн iшiнде қолданылады.
(жазбаша)
Мемлекеттiк сатып алу туралы шартты жасасқан сәтке дейiн осы
конкурстық өтiнiм оны ұтып шықты деп тану туралы Сiздiң
хабарламаңызбен бiрге бiздiң арамыздағы мiндеттi шарт рөлiн
атқаратын болады.
________________                    ___________________________
(Қолы, күні)                             (Тегi, аты-жөнi)
_________________________
* егер шартты орындауды қамтамасыз етудi енгiзу конкурстық құжаттамада көзделген болса көрсетiледi"
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
Ықтимал өнiм берушiнiң конкурстық өтiнiмiнiң
бағалар кестесi
(ықтимал өнiм берушiнiң атауы,
әрбiр лотқа жеке толтырылады)
____________________________________________________________________
P/c|               Мазмұны                 |Тауарлардың, жұмыстардың
N |                                       |   және көрсетiлетiн
|                                       |   қызметтердiң атауы
____________________________________________________________________
1 |                  2                    |           3
____________________________________________________________________
1    Қысқаша сипаттамасы
2    Шыққан елi (жұмыстарды сатып алған
кезде алынып тасталады)
3    Жасаушы зауыт (жұмыстар мен
көрсетiлетiн қызметтердi сатып алған
кезде алынып тасталады)
4    Өлшем бiрлiгi
5    Бiрлiк бағасы _______ _____________
___________________ ИНКОТЕРМС 2000
(жеткiзiлетiн пункт)
шартымен
6    Саны (көлемi)

7  Всего цена = стр.5 х стр.6,
в _______
8  Общая цена, в _________ на условиях
______________________ИНКОТЕРМС 2000,
(пункт назначения)
включая все расходы потенциального
поставщика на транспортировку,
страхование, уплату таможенных пошлин,
НДС и других налогов, платежей и сборов,
стоимость комплектующих деталей,
обязательных запасных частей и
обслуживания в течение начального
срока эксплуатации на единицу измерения
и другие расходы.
Потенциальный поставщик вправе указать
другие расходы, в том числе:
8.1
8.2
9  Размер скидки,
в случае ее представления
9.1
9.1
-------------------------------------------------------------------
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в
конкурсной документации. Предлагаем следующие альтернативные
условия платежа __________________________________________________
(перечисляются альтернативные условия платежа,
__________________________________________________________________
если таковые имеются)
или другие условия (перечислить:______________ __________________)
при этом предоставляем ценовую скидку в размере _________________
_________________________________________________________________
(указать в денежном выражении, прописью)
________________                      __________________________
(Подпись)                           (Должность, фамилия, и.о.)
М.П.
Примечание: потенциальный поставщик может не указывать составляющие общей цены, указанной в строке 8, при этом указанная в данной строке цена рассматривается конкурсной комиссией как определенная с учетом всех затрат потенциального поставщика и не подлежит пересмотру.
Приложение 7
Протокол вскрытия конвертов с конкурсными заявками,
представленными потенциальными поставщиками
для участия в конкурсе по закупке
(название конкурса)
(Место вскрытия)                            (Время и дата)
Конкурсная комиссия в составе: (фамилия, имя, отчество, должность председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии, дата, время и место вскрытия конкурсных заявок) произвела процедуру вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Конкурсная документация предоставлена следующим потенциальным поставщикам: (наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, которым предоставлена конкурсная документация).
Конкурсные заявки следующих потенциальных поставщиков (наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, время представления конкурсных заявок) возвращены невскрытыми на основании _______________________________________________________________
Конкурсные заявки следующих потенциальных поставщиков, представивших конкурсную заявку в установленные сроки до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок: (наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, время представления конкурсной заявки) вскрыты и они содержат: (цена за единицу товара, работы или услуги, общая цена конкурсной заявки, основные условия каждой конкурсной заявки, информация о наличии или отсутствии документов, составляющих конкурсную заявку, об отзыве и изменении конкурсных заявок и другая информация, объявленная при вскрытии конкурсных заявок), которые оглашены всем присутствующим при вскрытии конкурсных заявок.
При вскрытии конкурсных заявок присутствовали следующие потенциальные поставщики: (наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, присутствующих при вскрытии конкурсных заявок и фамилия, имя и отчество их уполномоченных представителей).
Фамилия, и. о. и подписи председателя, его заместителя, членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 8  <*>
Сноска. Приложение с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
Протокол об итогах конкурса
по закупке
(название конкурса)
(Местонахождение)                         (Время и дата)

7    Барлық бағасы = 5жол х 6жол ___
8    Ықтимал өнiм берушiнiң тасымалдауға,
сақтандыруға, кедендiк баждарды,
ҚҚC-ты және басқа да салықтарды,
төлемдердi және алымдарды төлеуге
жұмсалатын барлық шығыстарды,
жиынтық детальдардың, мiндеттi
қосалқы бөлшектердiң және
пайдаланудың бастапқы мерзiмi iшiнде
өлшем бiрлiгiне қызмет көрсету құнын
және басқа да шығыстарды қоса
алғанда ______________ИНКОТЕРМС 2000
(жеткiзiлетін пункт)
шартымен жалпы бағасы __________.
Ықтимал өнiм берушi басқа да
шығыстарды көрсетуге құқылы, оның
iшiнде:
8.1
8.2
9    Шегерiм ұсынылған жағдайда, оның
мөлшерi
9.1
9.2
___________________________________________________________________
Бiз конкурстық құжаттамада айтылған Сiздiң төлем
шарттарыңызбен келiсемiз. Төлемнiң мынадай балама шарттарын
____________________________________________________________________
(eгep төлемнің балама шарттары болса, санамаланады)
немесе басқа шарттарды (санамалау: ________________________________)
ұсынамыз, бұл ретте ________________________________________________
(ақшалай мәнде жазбаша көрсетiледi)
__________________________________ мөлшерде баға шегерiмiн беремiз.
_________________                _____________________________
(Қолы)                         (Лауазымы, тегі, аты-жөнi)
M.O.
Ескерту: ықтимал өнiм берушi 8-жолда көрсетілген жалпы бағаның құрамдастарын көрсетпеуi мүмкiн, бұл ретте осы жолда көрсетiлген бағаны конкурстық комиссия ықтимал өнiм берушiнiң барлық шығындарын ескере отырып, белгiленген ретiнде қарайды және қайта қарауға жатпайды.
7-қосымша
Сатып алу бойынша конкурсқа қатысу үшiн ықтимал өнiм берушiлер ұсынған конкурстық өтiнiмдер салынған конверттерді ашу хаттамасы
(конкурстың атауы)
(Ашу орны)                                     (Уақыты және күні)
Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия: (конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерiнiң тегi, аты-жөнi, лауазымы, конкурстық өтiнiмдердi ашу күнi, уақыты және орны) конкурстық өтiнiмдер салынған конверттерді ашу рәсiмiн өткiздi.
Конкурстық құжаттама мынадай ықтимал өнiм берушiлерге (конкурстық құжаттама табыс етiлген барлық ықтимал өнiм берушiлердiң атауы, мекен-жайы) табыс етiлдi.
Мынадай ықтимал өнiм берушiлердiң (конкурстық өтiнiмдердi табыс етудiң соңғы мерзiмi өткеннен кейiн конкурстық өтiнiмдердi табыс еткен барлық ықтимал өнiм берушiлердiң атауы, мекен-жайы, конкурстық өтiнiмдердi табыс етудiң уақыты) конкурстық өтiнiмдерi
________________________________________________________________
негізiнде ашылмай қайтарылды.
Конкурстық өтiнiмдерді табыс eтyдің соңғы мерзiмi өткенге дейiн белгіленген мерзiмде конкурстық өтiнiмдi ұсынған мынадай ықтимал өнiм берушiлердің конкурстық өтiнiмдерi (конкурстық өтiнімдердi табыс етудiң соңғы мерзімi өткенге дейiн конкурстық өтiнімдердi табыс еткен барлық ықтимал өнiм берушiлердiң атауы,
мекен-жайы, конкурстық өтiнiмдердi табыс етудiң уақыты) ашылды және олар конкурстық өтiнiмдердi ашу кезiнде барлық қатысушыларға жарияланған (тауардың, жұмыстың немесе көрсетiлетiн қызметтiң бiрлiгiнiң бағасы, конкурстық өтiнiмнiң жалпы бағасы, әрбiр конкурстық өтiнімнiң негізгi шарттары, конкурстық өтiнiмдi құрайтын құжаттардың бар болуы немесе болмауы туралы ақпарат, конкурстық өтiнiмдердi керi қайтарып алу және оның өзгерiстерi туралы және конкурстық өтiнімдердi ашу кезiнде хабарланған басқа да ақпарат) қамтиды.
Конкурстық өтiнiмдерді ашу кезiнде мынадай ықтимал өнiм берушiлер: (конкурстық өтiнiмдердi ашу кезiнде қатысқан барлық ықтимал өнiм берушiлердiң aтayы, мекен-жайы және олардың уәкілеттi өкiлдерiнiң тегi, аты-жөнi) қатысты.
Конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерiнiң және хатшысының тегi, аты-жөнi және қолдары.
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
Сатып алу жөнiндегi конкурстың
қорытындылары туралы хаттама
(конкурстың атауы)
(Орналасқан жерi)                               (Уақыты және күнi)

1. Конкурсная комиссия в составе (перечислить состав Конкурсной комиссии) провела (открытый, закрытый, с использованием двухэтапных процедур) конкурс по государственным закупкам (кратко описать закупаемые товары, работы, услуги).
2. Сумма, выделенная для закупки (указать сумму) тенге по каждому лоту отдельно.
3. Конкурсную документацию приобрели/получили (перечислить наименования и места нахождения всех потенциальных поставщиков, выкупивших/получивших конкурсную документацию, даты приобретения/получения).
4. От потенциальных поставщиков поступили запросы о разъяснении конкурсной документации (изложить содержание таких запросов, если имели место) и на них были даны следующие разъяснения (изложить обобщенное содержание ответов на запросы).
5. (Обобщенное изложение изменений и дополнений конкурсной документации, если были внесены изменения и дополнения).
6. Конкурсную заявку на участие в конкурсе представили следующие потенциальные поставщики (перечислить наименования и места нахождения всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсную заявку, даты представления).
7. Следующие конкурсные заявки были отклонены (дать полную информацию об отклоненных конкурсных заявках, перечислить все причины и основания для их отклонения). В случае отклонения всех конкурсных заявок также указать соответствующие причины.
8. (Изложить информацию о квалификационных данных потенциальных поставщиков или об отсутствии таких данных).
9. Потенциальные поставщики представили следующие предложения по (поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг): (указать наименование лота, на который потенциальный поставщик представил конкурсную заявку, цену за единицу товара, работы или услуги, общую цену каждой конкурсной заявки и краткое изложение других основных условий каждой конкурсной заявки).
10. Конкурсная комиссия при рассмотрении представленных конкурсных заявок исходила из следующих критериев оценки и сопоставления конкурсных заявок: (перечислить критерии оценки и сопоставления конкурсных заявок, применяемые конкурсной комиссией в соответствии с конкурсной документацией, подготовленной организатором конкурса, при их наличии).
11. (Информация о привлечении экспертов, представленных ими заключений по соответствию предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ и услуг требованиям конкурсной документации).
12. Конкурсная комиссия по результатам оценки и сопоставления конкурсных заявок РЕШИЛА:

1. Конкурстық комиссия (конкурстық комиссияның құрамы aтaп көрсетiледi) құрамда (сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, қызметтердi қысқаша cипаттау) мемлекеттік сатып алу жөнінде (ашық, жабық, екi кезеңдi рәсімдердi пайдалана отырып) конкурс өткiздi.
2. Әрбiр лот бойынша жеке Сатып алу үшiн бөлiнген сома (сома көрсетіледi) теңге. <*>
3. Конкурстық құжаттаманы сатып алды/алды (конкурстық құжаттаманы сатып алған/алған барлық ықтимал өнiм берушiлердiң атауы және орналасқан жерi aтап көрсетiледi, сатып алған/алған күнi).
4. Ықтимал өнiм берушiлерден конкурстық құжаттаманы түсiру туралы сұраулар (егер осындай сұраулар орын алған болса, мазмұны жазылады) түсті және оларға мынадай түсірулер (сұрауларға берiлген жауаптардың қорытылған мазмұны жазылады) берiлдi.
5. (Егер конкурстық құжаттамаға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлген болса, өзгерiстер мен толықтырулар қорытылып жазылады).
6. Конкурсқа қатысуға мынадай ықтимал өнiм берушiлер (конкурстық өтiнімдi табыс еткен барлық ықтимал өнім берушiлердiң атаулары және орналасқан жерлерi aтап көрсетiледi, табыс етілген күнi) конкурстық өтiнiмдерін табыс еттi.
7. Мынадай конкурстық өтiнiмдер (қабылданбаған конкурстық өтiнімдер туралы толық ақпарат берiледі, оларды қабылдамаған барлық себептерi мен негiздемелерi атап көрсетiледi) қабылданбады. Барлық конкурстық өтiнiмдер қабылданбаған жағдайда, тиiстi себептерi де көрсетiледi.
8. (Ықтимал өнiм берушiлердiң бiлiктiлiк мәліметтерi туралы немесе мұндай мәлiметтердiң болмауы туралы ақпарат жазылады).
9. Ықтимал өнiм берушiлер (тауарларды жеткізу жұмыстарды орындау, қызметтердi көрсету) бойынша мынадай ұсыныстар ұсынды: (ықтимал өнiм берушi конкурстық өтiнiмiн табыс еткен лоттың атауы, тауардың, жұмыстың немесе қызметтiң бiрлiгiнiң бағасы, әpбip конкурстық өтiнімнiң жалпы бағасы және әрбiр конкурстық өтiнiмнiң басқа да негiзгi шарттары қысқаша атап көрсетіледi).
10. Табыс етiлген конкурстық өтiнімдердi қарау кезінде конкурстық комиссия конкурстық өтiнімдердi бағалаудың және салыстырудың мынадай өлшемдеріне сүйенді: (олар бар болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы дайындаған конкурстық құжаттамаға сәйкес конкурстық комиссия қолданатын конкурстық өтiнiмдердi бағалаудың және салыстырудың өлшемдерi атап көрсетiледi).
11. (Сарапшыларды тарту, ықтимал өнiм берушiлер ұсынып отырған тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердiң конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестiгi бойынша олардың ұсынған қорытындылары туралы ақпарат).
12. Конкурстық комиссия конкурстық өтiнімдерді бағалаудың және салыстырудың нәтижелерi бойынша ШЕШТI:

1) Признать выигравшей конкурс конкурсную заявку (указать наименование и местонахождение потенциального поставщика, представившего данную конкурсную заявку, а также условия, на которых он признан победителем).
Если при рассмотрении, оценке и сопоставлении конкурсных заявок не был определен победитель конкурса или все конкурсные заявки были отклонены, указать соответствующую причину.
2) Потенциальные поставщики, предложения которых признаны предпочтительными после предложения победителя конкурса (указать наименование и места нахождения потенциальных поставщиков (до двух) в порядке из приоритетности).
3) Заказчику (заказчикам) (перечислить наименование и местонахождение каждого заказчика) в срок до ___________ года заключить договор о государственных закупках с (указать наименование потенциального поставщика, представившего выигравшую конкурсную заявку).
4) Организатору конкурса (указать наименование организатора конкурса):
- опубликовать в средствах массовой информации итоги проведенного конкурса.
Подписи председателя, его заместителя, членов и секретаря конкурсной комиссии или ответственного лица, уполномоченного от секретариата подписывать документы.
Приложение 9
Форма протокола закупок
(составляется отдельно на каждые закупки товаров,
работ и услуг способом из одного источника)
(Местонахождение)                            (Дата заседания)
Конкурсная комиссия в составе: (фамилия, имя, отчество, должность председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии) для осуществления государственных закупок (указать наименование товара, вид работ, услуг) по согласованию с уполномоченным органом по государственным закупкам (при необходимости согласования в соответствии с п. 2 статьи 21  Закона  Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее - Закон) - (наименование уполномоченного органа) согласно письму от "_"_______г. N _________ РЕШИЛА:
1. Применить способ государственных закупок из одного источника в связи (изложить обоснование применения способа государственных закупок из одного источника в соответствии c п.1 cт. 21 и cт. 24 Закона).
2. (Наименование потенциального поставщика) соответствует квалификационным требованиям, предусмотренным ст. 8  Закона  Республики Казахстан "О государственных закупках" и пункта __ Правил на следующем основании ____________________________________
________________________________________________________________________________________
(указать документы, представленные потенциальным поставщиком для
________________________________________________________________________________________
подтверждения соответствия его квалификационным требованиям)

1) (Осы конкурстық өтiнiмдi табыс еткен ықтимал өнiм берушiнiң атауы және орналасқан жерi, сондай-ақ ол жеңiмпаз деп танылған шарттар көрсетiледi) конкурстық өтiнiмi конкурста жеңіп шыққан деп танылсын.
Егер конкурстық өтiнiмдер қаралған, бағаланған және салыстырылған кезде конкурстың жеңiмпазы анықталмаса немесе барлық конкурстық өтiнiмдер қабылданбаған болса, тиicтi себебi көрсетiледi.
2) Конкурс жеңiмпазының ұсынысынан кейiн ұсыныстары артықшылықты болып танылған ықтимал өнiм берушiлер (ықтимал өнiм берушілердiң (екеуге дейiн) атауы және орналасқан жерi басымдық тәртібі бойынша көрсетiледi).
3) Тапсырыс берушi (тапсырыс берушiлер) (әрбiр тапсырыс берушiнiң атауы және орналасқан жерi атап көрсетiледi) _______ жылдың ___ _______ дейiнгi мерзімде (жеңiп шыққан конкурстық өтiнiмдi ұсынған ықтимал өнім берушiнiң атауы көрсетiледi) мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасассын.
4) Koнкурсты ұйымдастырушы (конкурсты ұйымдастырушының атауы көрсетіледi):
- бұқаралық ақпарат құралдарында өткiзілген конкурстың қорытындыларын жарияласын.
Конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерi мен хатшысының немесе хатшылықтан құжатқа қол қоюға өкілеттік берiлген жауапты адамның қолдары. <*>
9-қосымша
Сатып алу хаттамасының нысаны
(бip көзден сатып алу тәсiлiмен жүргiзілген тауарларды, жұмыстарды және қызметтердi әрбiр сатып алуға бөлек жасалады)
(Орналасқан жерi)                                     (Отырыс күні)
Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия: (конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерiнiң тегi, аты-жөнi, лауазымы) ________ жылғы "___" ________ N ___ хатқа сәйкес мемлекеттiк сатып алу жөнінде уәкілетті органмен ("Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының (бұдан әрi - Заң) 21-бабының 2-тармақшасына сәйкес келiсiм қажет болса - (уәкiлеттi органның атауы) келiсiм бойынша (тауарлардың атауы, жұмыстардың, қызметтердiң түрлерi көрсетiледi) мемлекеттiк сатып алуды (тауардың атауын, жұмыстардың, қызметтердiң түрлерiн көрсету) жүзеге асыру үшiн ШЕШТI:
1. (Заңның 21-бабының 1-тармағына және 24-бабына сәйкес бiр көзден мемлекеттiк сатып алу тәсiлiн қолданудың негiздемесi жазылады) байланысты бiр көзден мемлекеттiк сатып алу тәсiлi қолдансын.
2. __________________________________________________________
(Өнім берушiнiң атауы)
мынадай негізде "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 8-бабында және Ереженiң ___ тармағында көзделген бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келедi.
___________________________________________________________________
(ықтимал өнім берушi бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растау
___________________________________________________________________
үшiн ұсынған құжат көрсетіледi)

3. Заключить договор о государственных закупках (кратко описать закупаемые однородные товары, работы, услуги) на общую сумму (указать цену договора о государственных закупках) с (указать наименование и местонахождение поставщика, с которым заключается договор о государственных закупках).
Подписи председателя, его заместителя, членов и секретаря конкурсной комиссии
Подпись, фамилия, и. о. руководителя и реквизиты поставщика
Приложение 10
Форма обеспечения исполнения
договора о государственных закупках
(Банковская гарантия)
Наименование банка: ________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому: ______________________________________________________
(наименование и реквизиты заказчика)
Гарантийное обязательство N___
______________________                    "___"________ ___г.
(местонахождение)
Принимая во внимание, что ____________________, в дальнейшем
(наименование поставщика)
"Поставщик", заключил договор о государственных закупках N__ от________ г. (далее - Договор) на поставку (выполнение, оказание) _____________________________________________________________________________ и Вами было
(описание товаров, работ или услуг)
предусмотрено в этом Договоре, что Поставщик внесет обеспечение исполнения Договора в виде банковской гарантии на общую сумму _________________ тенге.
В связи с этим мы _____________________ настоящим
(наименование банка)
подтверждаем, что являемся гарантом по вышеуказанному Договору и берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик не исполнил или исполнил ненадлежащим образом свои обязательства по Договору.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики Казахстан.
Подпись и печать гарантов           Дата и адрес
(В лице руководителя и
главного бухгалтера Банка)
_________________________           ___________________
Приложение 11
Форма объявления об итогах конкурса
____________________________________________ объявляет итоги
(наименование организатора конкурса)
открытого конкурса по государственным закупкам (указать наименование закупаемых товаров, работ и услуг), проведенного "__"________ _____г. в (указать место проведения конкурса):
по лоту N ___ (указать наименование лота) победителем признан (указать наименование и адрес победителя конкурса) с ценой (указать цену единицы товаров, работ и услуг, и общую цену конкурсной заявки) тенге.
В случае, если конкурс признан несостоявшимся, указать в объявлении об итогах следующее:
____________________________________________________ объявляет, что
(наименование организатора конкурса)
открытый конкурс по государственным закупкам (указать наименование закупаемых товаров, работ и услуг), проведенный "__"______ ____г. в (указать место проведения конкурса), признан несостоявшимся без указания причин (при необходимости указать, по каким лотам конкурс не состоялся).
Приложение 12
Перечень товаров, работ и услуг, по которым
государственные органы, государственные
учреждения и казенные предприятия
вправе продлить действие договора  <*>
Сноска. В приложение 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 января 2004 г.  N 110  .
- продукты питания;
- услуги по организации питания;
- лекарственные препараты;
- горюче-смазочные материалы;
- услуги по банно-прачечному обслуживанию;
- работы по зимнему содержанию дорог;
- автотранспортные услуги;
- захоронение одиноких и безродноумерших граждан;
- банковские услуги;
услуги по установке, монтажу, ремонту и эксплуатации технических средств регулирования дорожным движением.
__________________________________________________________________
Приложение 13  <*>
Сноска. Правила дополнены новым приложением 13 - постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года  N 508 .
Форма уведомления
об итогах закрытого конкурса
___________________________________________________ объявляет итоги
(наименование организатора конкурса)
закрытого конкурса по государственным закупкам (указать наименование закупаемых товаров, работ и услуг), проведенного "___"_______ ___г. в (указать место проведения конкурса):
по лоту N_____(указать наименование лота) победителем признан (указать наименование и адрес победителя конкурса) с ценой (указать цену единицы товаров, работ и услуг, и общую цену конкурсной заявки) тенге.
В случае, если конкурс признан несостоявшимся, указать в объявлении об итогах следующее: ____________________________________________________________________
(наименование организатора конкурса)
объявляет, что закрытый конкурс по государственным закупкам (указать наименование закупаемых товаров, работ и услуг), проведенный "__"_____ ___г. в (указать место проведения конкурса), признан несостоявшимся без указания причин (при необходимости указать, по каким лотам конкурс не состоялся).
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2002 года N 1158
Перечень, утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан

3. (Мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасатын өнiм берушiнiң атауы және орналасқан жерi көрсетiледi) жалпы сомасы ____ (мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың бағасы көрсетiледi) (сатып алынатын бiртектi тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердiң қысқаша сипаттамасы) мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасассын.
Конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерiнiң және хатшысының қолдары
Өнiм берушi басшының қолы, тегi, аты-жөнi және деректемелерi
10-қосымша
МЕМЛЕКЕТТIК САТЫП АЛУ ТУРАЛЫ ШАРТТЫ
ОРЫНДАУДЫ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ НЫСАНЫ
(БАНКТIК КЕПIЛ)
Банктің атауы: ____________________________________________________
(банктiң атауы және деректемелерi)
Кiмге: ____________________________________________________________
(тапсырыс берушiнiң атауы және деректемелерi)
N ____ КЕПIЛДIК МIНДЕТТЕМЕ
___________________                       __ ж. "___" ____________
(орналасқан жерi)
_________________________________________ бұдан әрi - Өнiм берушi
(өнім берушiнiң атауы)
___________________________________________________________________
(тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердiң сипаттамасы)
жеткiзуге (орындауға, көрсетуге) мемлекеттiк сатып алу туралы ___ ж. "___" __________ N __ шарт жасасқанын назарға ала отырып және Сiз осы Шартта Өнiм берушi банктiк кепiл түрiнде жалпы сомасы ______ теңге Шартты орындауды қамтамасыз етудi енгізетiндiгiн көздедiңiз.
Осыған байланысты бiз ______________________________________
(банктiң атауы)
жоғарыда көрсетiлген Шарт бойынша кепiл болып табылатынымызды осымен растаймыз және өзiмiзге Ciздің талабыңыз бойынша Сiзге
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(сомасы цифрмен және жазбаша)
тең соманы Сiзден төлеуге арналған жазбаша талап, сондай-ақ Өнiм берушiнің Шарт бойынша өзiнің міндеттемесін орындағаны немесе тиiстi түрде орындамағаны туралы жазбаша растама алған бойда төлеу үшiн өзiмiзге қайтарып алынбайтын мiндеттеме аламыз.
Осы кепiлдiк мiндеттеме оған қол қойылған сәттен бастап күшiне енедi және Өнiм берушi Шарт бойынша өз мiндеттемелерiн толық орындаған сәтiне дейiн қолданылады.
Осы кепілдiк міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен мiндеттемелер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледi.
Кепілдердің қолы және мөрi          Күнi мен мекен-жайы
(Банк басшысының және
бас бухгалтерiнiң атынан)
__________________________          ________________________
11-қосымша
Конкурстың қорытындылары туралы
хабарландыру нысаны
__________________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
______ жылы "___" _________ (конкурсты өткiзу орны көрсетiледi) өткiзiлген (сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердiң атауы көрсетіледі) мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi ашық конкурстың қорытындыларын хабарлайды:
N ___ (лоттың атауы көрсетiледi) лот бойынша (конкурс жеңімпазының атауы және мекен-жайы көрсетiледi) бағасы (тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердiң бiрлiгiнiң бағасы және конкурстық өтiнiмнiң жалпы бағасы көрсетiледi) теңге жеңімпаз болып танылды.
Егер конкурс өткiзiлмеген болып танылған жағдайда, қорытындылар туралы хабарландыруда мыналар көрсетiледi:
___________________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
____ жылы "____" ____________ (конкурсты өткiзу орны көрсетіледi) өткiзiлген (сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердiң атауы көрсетіледi) мемлекеттiк сатып алу жөніндегi ашық конкурс өткiзiлмеген деп танылғанын хабарлайды, себептерi көрсетiлмейдi (қажет болған жағдайда, қай лоттар бойынша конкурс өткiзiлмеген деп танылғаны көрсетiледi).
12-қосымша
Мемлекеттiк органдар, мемлекеттiк мекемелер және қазыналық кәсiпорындар шарттың қолданылуын ұзартуға құқылы тауарлар, жұмыстар және қызметтер тiзбесi
- тамақ өнiмдерi;
- тамақты ұйымдастыру жөнiндегi қызметтер;
- дәрi-дәрмек препараттары;
- жанар-жағар май материалдары;
- монша-кiр жуу бойынша көрсетілетiн қызметтер;
- жолдарды қысқы ұстау жөніндегі жұмыстар;
- автокөлiктiк қызметтер;
- қайтыс болған жалғыз басты және туыстары жоқ азаматтарды жерлеу;
- банктiк қызметтер;
- жол қозғалысын реттеудің техникалық құралдарын орнату, монтаждау, жөндеу және пайдалану жөніндегі көрсетілетін қызметтер.<*>
Ескерту. 12-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.29. N 110  қаулысымен .
13-қосымша
Ескерту. 13-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.05.06. N 508  қаулысымен .
Жабық конкурстың қорытындылары
туралы хабарлама нысаны
____________________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
___ жылғы "___" ________ (конкурсты өткiзу орны көрсетiледi)
өткізілген (сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың және
көрсетiлетiн қызметтердiң атауы көрсетiледi)
мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi жабық конкурстың қорытындыларын
хабарлайды:
N ___ (лоттың атауы көрсетiледi) лот бойынша бағасы (тауарлар, жұмыстар және көрсетілетiн қызметтер бiрлігiнiң бағасы және конкурстық өтінiмнің жалпы бағасы көрсетiледі)
теңгемен (конкурс жеңiмпазының атауы және мекен-жайы көрсетiледi)
жеңiмпаз болып танылды.
Егер конкурс өткiзiлмедi деп танылған жағдайда, қорытындылар туралы хабарламада мыналар көрсетілсiн:
____________________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
____ жылғы "___" ________ (конкурсты өткiзу орны көрсетiледi)
өткізілген (сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың және көрсетiлетiн қызметтердiң атауы көрсетiледi) мемлекеттік сатып алу жөнiндегi жабық конкурс себептерi көрсетiлмей өткізілмеді деп танылғанын хабарлайды (қажет болған жағдайда, қай лоттар бойынша конкурс өткiзiлмедi деп танылғаны көрсетiледi).
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2002 жылғы 31 қазандағы
N 1158 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметінің күшi жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тiзбесi

1.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1998 года N 1268 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения государственных закупок товаров, работ и услуг" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 47, ст. 422).
2.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 13 июля 1999 года N 966 "О мерах по повышению эффективности организации государственных закупок" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 34, ст. 304).
3.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года N 1332 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1998 года N 1268" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 45, ст. 412).
4.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2000 года N 1150 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам государственных закупок" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 31, ст. 389).

1. "Тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді мемлекеттiк сатып алуды жүргiзудің тәртiбi туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1998 жылғы 10 желтоқсандағы N 1268   қаулысы (Қазақстан Республикасының ПУКЖ-ы, 1998 ж., N 47, 422-құжат).
2. "Мемлекеттiк сатып алуларды ұйымдастырудың тиiмдiлiгін арттыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 13 шiлдедегi N 966  қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 34, 304-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 10 желтоқсандағы N 1268 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1999 жылғы 8 қыркүйектегi N 1332  қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 45, 412-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкiметінің мемлекеттiк сатып алу мәселелерi жөніндегі кейбiр шешімдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 27 шiлдедегi N 1150  қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2000 ж., N 31, 389-құжат).