О Стратегическом плане Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1215
В соответствии с пунктом 4 статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2009-2011 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2008 года № 1215
Стратегический план
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
на 2009-2011 годы
Астана, 2008 год
Структура Стратегического плана
1. Миссия и видение Министерства сельского хозяйства Республики
Казахстан
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления деятельности, цели, задачи и целевые
индикаторы
4. Функциональные возможности Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан и возможные риски
5. Межсекторальное взаимодействие
6. Перечень программных и иных нормативных правовых документов
7. Бюджетные программы
Миссия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Формирование и реализация аграрной политики государства в сфере развития агропромышленного комплекса, водного, лесного, охотничьего и рыбного хозяйства, сельских территорий и аграрной науки в целях содействия экономическому росту и достижению качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей агропромышленного комплекса.
Видение Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Результатом реализации мер Стратегического плана в 2009-2011 годах станет обеспечение устойчивого развития отраслей АПК, увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства к 2011 году по сравнению с 2007 годом на 20,7 %, развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции, обеспечение продовольственной безопасности страны и эффективности управления государственными финансами и материальными активами, достижение высокого уровня координации подведомственных отраслей экономики.
Анализ текущей ситуации
Развитие агропромышленного комплекса
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 22.12.2009 № 2161.
В настоящее время ситуация в агропромышленном комплексе республики характеризуется ростом эффективности производства, развитием рынка финансовых услуг на селе, улучшением качества жизни сельского населения.

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1215 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1215 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған
стратегиялық жоспары Астана, 2008 жыл Стратегиялық жоспардың құрылымы
1. Ауыл шаруашылығы министрлігінің миссиясы мен көзқарасы
2. Ағымдағы жағдайды талдау
3. Ауыл шаруашылығы министрлігінің қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттер мен нысаналы индикаторлары
4. Ауыл шаруашылығы министрлігінің функционалдық мүмкіндіктері  және ықтимал қауіп-қатерлер
5. Сектораралық іс-қимыл
6. Бағдарламалық және өзге де нормативтік құқықтық құжаттардың тізбесі
7. Бюджеттік бағдарламалар
Ауыл шаруашылығы министрлігінің миссиясы
Агроөнеркәсіптік кешен салаларының бәсекеге қабілеттіліктің сапалы жаңа деңгейіне жетуіне және экономикалық өсуіне жәрдемдесу мақсатында агроөнеркәсіптік кешенді, су, орман, аңшылық және балық шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттің аграрлық саясатын қалыптастыру және іске асыру.
Ауыл шаруашылығы министрлігінің көзқарасы
2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспардың шараларын іске асыру нәтижесі АӨК салаларын тұрақты дамытуды қамтамасыз ету, ауыл шаруашылығының жалпы өнім көлемін 2007 жылмен салыстырғанда 2011 жылы 20,7% арттыру, отандық өнімнің ұлттық бәсекелестік басымдылығын дамыту, елдің азық-түлік қауіпсіздігін және мемлекет қаражаты мен материалдық активтерді басқару тиімділігін қамтамасыз ету, экономиканың ведомствоға бағынысты салаларын үйлестіруді жоғары деңгейге жеткізу болып табылады.
Ағымдағы жағдайды талдау
Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту
Ескерту. Кіші бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.22 № 2161 Қаулысымен.
Бүгінгі таңда республиканың агроөнеркәсіптік кешеніндегі жағдай өндірістің тиімділігінің өсуімен, ауылдағы қаржы қызметі нарығының дамуымен, ауыл халқының өмір сапасының жақсаруымен сипатталады.

По итогам 2007 года объем валовой продукции сельского хозяйства превысил один трлн. тенге и составил 1121,8 млрд. тенге, а рост производства составил более 8 %.
В настоящее время производство валовой продукции на 1 занятого в отрасли составляет более $ 3800.
Уровень безработицы в 2007 году в сельской местности сложился на уровне 6,2 %.
Ежегодно увеличиваются инвестиции в основной капитал сельского хозяйства. Если в 2002 году вложение инвестиций составляло 17,3 млрд. тенге, то в 2007 году - 55,9 млрд. тенге или в 3,2 раза больше.
В 2007 году валовой сбор зерновых культур составил 20,1 млн. тонн при урожайности 13,3 ц/га, что, соответственно, на 3,6 млн. тонн и 1,6 ц/га больше уровня, достигнутого в 2006 году. Данный объем позволил обеспечить внутреннюю потребность страны до нового урожая и экспортный потенциал в 9 млн. тонн.
Производство пшеницы на душу населения достигло 1058 килограммов, что позволило Казахстану в прошлом году выйти на 1-е место в мире по этому показателю, опередив Австралию. Казахстан по экспорту пшеницы занимает 7-е место в мире.
Увеличение производства зерна достигнуто благодаря широкому применению влагоресурсосберегающих технологий, площади которых в 2007 году составили треть зернового клина республики (5,2 млн. га), увеличению доли высеваемых кондиционных семян, доли семян 1-2 классов - до 78,9 %, а семян высоких репродукций - до 84 %, и росту объемов государственной поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Вместе с тем, сократились посевные площади подсолнечника и сафлора, в основном из-за уменьшения посевов указанных культур в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях, связанного с освоением севооборотов. Сократились также посевные площади сахарной свеклы из-за низкой реализационной цены, установленной сахарными заводами, а также высокой себестоимости выращенной продукции, что не стимулирует сельскохозяйственные формирования заниматься возделыванием указанной культуры.
Кроме этого, в растениеводстве существует ряд сдерживающих развитие проблем: экстенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур; недостаточное развитие отечественной селекции и семеноводства, что ведет к отсутствию высококачественных сортов и гибридов казахстанской селекции; импорт маслосемян для загрузки мощностей перерабатывающих предприятий; низкая техническая оснащенность производственных процессов сортоиспытания; низкая эффективность использования орошаемых земель; низкий уровень химизации; не соблюдаются научно-обоснованные агротехнологии, не выдерживаются оптимальные сроки агротехнических работ, что обуславливает низкую урожайность сельскохозяйственных культур; отсутствие современных технически оснащенных хранилищ для овощей, фруктов и картофеля, не налажена их заготовка и переработка; старовозрастность и сокращение площадей многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда.
Для решения указанных проблем необходимо дальнейшее стимулирование диверсификации растениеводства через совершенствование форм и направлений государственной поддержки.

2007 жылдың қорытындысы бойынша ауыл шаруашылығының жалпы өнім көлемі бір трлн. теңгеге артты және 1121,8 млрд. теңгені құрады, ал өндірістің өсімі 8 % астамды құрады.
Қазіргі уақытта салада өндірістің жалпы өнімі 1 адамға есептегенде 3800 $ астамды құрайды.
2007 жылы ауылдық жерде жұмыссыздар деңгейі 6,2 % деңгейінде қалыптасты.
Жыл сайын ауыл шаруашылығының негізгі капиталына инвестициялар артуда. Егер 2002 жылы инвестициялар салу 17,3 млрд теңгені құраса, ал 2007 жылы - 55,9 млрд теңге немесе 3,2 есе артық.
2007 жылы жалпы астық дақылдарын жинау 13,3 ц/га түсімділікпен 20,1 млн. тоннаны құрады, бұл тиісінше 2006 жылы қол жеткізілгенге қарағанда 1,6 ц/га және 3,6 млн тоннаға артық. Бұл көлем еліміздің жаңа астыққа дейінгі ішкі қажеттілігін және экспорттық әлеуетті 9 млн. тоннаға қамтамасыз етуге мүмкіндік берді.
Бидай өндірісі халықтың жан басына шаққанда 1058 килограмға жетті, бұл Қазақстанға өткен жылы осы көрсеткіш бойынша Австралияны артқа тастап әлемде 1 орынға шығуына мүмкіндік берді. Әлемде Қазақстан бидай экспорты бойынша 7-орынды алады.
Астық өндірісінің артуы республикадағы астық танабының үштен бірін (5,2 млн.га) құраған алқапқа ылғал қорын сақтау технологияларын кеңінен пайдалану, егілетін сұрыпталған тұқымдардың үлесін, 1-2 сыныпты тұқым үлесін - 78,9 %-ға дейін, ал жоғарғы деңгейде қалыптастырылған тұқымдар үлесін - 84 %-ға дейін арттыру және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді мемлекеттік қолдау көлемінің өсуі арқасында қол жеткізілді.
Сонымен қатар, ауыспалы егістерді игеруге байланысты Шығыс Қазақстан, Алматы және Оңтүстік Қазақстан облыстарында негізінен көрсетілген дақылдарды егуді азайтудан күнбағыс және зәйтүн егістік алаңдары қысқартылды. Қант зауыттары белгілеген сатылу бағасының төмендігінен, сондай-ақ өсірілген өнімнің жоғары өзіндік құнының жоғарылығынан қант қызылшасының егістік алқаптары қысқартылды, бұл ауыл шаруашылығы құрылымдарын көрсетілген дақылды өсірумен айналысуға ынталандырмайды.
Бұдан басқа, өсімдік шаруашылығында бірқатар шешімін таппаған күрделі мәселелер бар: ауыл шаруашылығы дақылдарын өсірудің экстенсивті технологиялары; қазақстандық селекцияның жоғары сапалы сорттары мен гибридтерінің жоғалуына әкелетін, отандық селекция мен тұқым шаруашылығының жеткіліксіз дамуы; қайта өңдеу кәсіпорындарының әлеуеттілігін толық қамту үшін майлы тұқымдардың импорты; сорт сынаудың өндірістік процестерінің техникалық жарақтануының төмендігі; суармалы жерлерді пайдалану тиімділігінің төмендігі; химияландыру деңгейінің төмендігі; ауыл шаруашылығы дақылдары түсімділігінің төмендеуіне себепші болатын ғылыми негізделген агротехнологиялардың сақталмауы, агротехнологиялық жұмыстардың оңтайлы мерзімдері ұсталмауы; көкөніс, жеміс және картопқа арналған техникалық жарақталған қоймалардың жоқтығы, оларды дайындау мен қайта өңдеудің ретке келтірілмеуі; жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелерінің қартайғандығы және алқаптарының қысқаруы.
Көрсетілген мәселелерді шешу үшін мемлекеттік қолдаудың нысандары мен бағыттарын жетілдіру арқылы өсімдік шаруашылығын әртараптандыруды әрі қарай ынталандыру қажет.

Анализ потребности и потребления плодов и винограда в республике указывает на необходимость закладки дополнительных садов и виноградников. Для обеспечения населения фруктами и ягодами необходимо заложить не менее 13,5 тыс. га площадей плодовых культур и 3,1 тыс. га винограда.
Осуществляется постоянный контроль за фитосанитарной обстановкой на территории республики. Вместе с тем, имеется ряд проблем: распространение очагов карантинных, вредных и особо опасных вредных организмов, наносящих ущерб сельскохозяйственному производству; увеличение потока подкарантинной продукции растительного происхождения, завозимой из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из стран неблагополучных в карантинном отношении; недостаточная материально-техническая оснащенность пограничных постов по карантину растений; отсутствие научного и методического обеспечения мероприятий по карантину растений. Не проводятся в полном объеме фитосанитарные мероприятия (против особо опасных вредных организмов на площади 5,1 млн. га, по ликвидации очагов карантинных объектов на площади 350,0 тыс. га).
В 2007 году было внесено 205 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе и удобренная площадь составила 2 279,0 тыс. га, что в 7 раз превышает показатель 2003 года. Однако, данный объем внесенных минеральных удобрений составляет лишь 9 % от потребности.
Для эффективного ведения земледелия, сохранения и воспроизводства плодородия почв необходимо дальнейшее стимулирование применения удобрений (за исключением органических).
В отрасли животноводства рост численности скота и птицы во всех категориях хозяйств в 2007 году в сравнении с 2006 годом составил 3-5 %, а производства продукции животноводства 3-7 %. Определенное влияние на развитие отрасли оказывает проводимая в животноводстве селекционно-племенная работа.
Однако, здесь имеется ряд сдерживающих факторов: около 80 % от всего поголовья сельхозживотных находится в личных подворьях; низким остается удельный вес племенного поголовья и составляет лишь 5-8 %; примитивные технологии содержания и кормления животных, устаревшая технология производства и переработки продукции, низкий уровень механизации и автоматизации процессов в животноводстве; недостаточное развитие специализированных хозяйств со средне- и крупнотоварным производством; слабая кормовая база, недостаток полнорационных комбикормов и, как следствие, низкая продуктивность скота и птицы; несоответствие содержания сельскохозяйственных животных зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям; слабая работа местных исполнительных органов по идентификации животных, строительству скотомогильников и убойных пунктов.
В области ветеринарии проведена целенаправленная работа по обеспечению эпизоотического благополучия в республике и безопасности продуктов животноводства.
Вместе с тем, обеспечение полного ветеринарного благополучия страны сдерживают следующие проблемные вопросы: проведение не в полном объеме противоэпизоотических мероприятий против особо опасных болезней животных и птиц, недостаточное количество подразделений ветеринарного контроля на предприятиях переработки сельхозсырья; содержание сельскохозяйственных животных без соблюдения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований; низкий уровень материально-технического оснащения ветеринарных лабораторий; слабая организация местными исполнительными органами строительства скотомогильников и убойных пунктов, не налаженная система идентификации животных, низкий уровень квалификаций ветспециалистов-лицензиатов.
Современное состояние перерабатывающего подкомплекса АПК можно оценить как стабильное и имеющее значительный потенциал для роста производства. Объемы переработки сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов с каждым годом увеличиваются.

Республикада жемістер мен жүзімнің қажеттілігі және оларды тұтынуға талдау қосымша бақтар мен жүзімдіктер егу қажеттілігін көрсетіп отыр. Халықты жемістер және жидектермен қамтамасыз ету үшін кемінде 13,5 мың га алқапқа жеміс дақылдарын және 3,1 мың га жүзім егу қажет.
Республика аумағында фитосанитариялық жағдайды үнемі бақылау жүргізіледі. Сонымен қатар, бірқатар күрделі мәселелер бар: ауыл шаруашылығы өндірісіне зиян келтіретін көптеген карантиндік, зиянды және аса қауіпті зиянды организмдердің таралуы; алыс және жақын шетелдерден, оның ішінде карантинге қатысты қолайсыз елдерден әкелінетін карантинді өнімге жататын өсімдіктердің ағынының ұлғаюы; өсімдік карантині бойынша шекаралық күзет орындарының материалдық-техникалық жарақтандырылуының жеткіліксіздігі; өсімдік карантині бойынша шараларды ғылыми және әдістемелік қамтамасыз етудің болмауы. Фитосанитариялық шаралар толық көлемде (аса қауіпті зиянды организмдерге қарсы 5,1 млн га көлемінде, карантинді объектілер ошақтарын жою бойынша 350,0 мың га көлемінде) өткізілмейді.
2007 жылы нақты салмақта 205 мың тонна минералды тыңайтқыштар енгізілді және тыңайтылған аумақ 2 279,0 мың гектарды құрады, бұл 2003 жылғы көрсеткіштен 7 есеге артық. Алайда, енгізілген минералды тыңайтқыштардың осы көлемі қажеттіліктің 9 % ғана құрайды.
Егіншілікті тиімді жүргізу, топырақ құнарлылығын сақтау және ұдайы өсіру үшін тыңайтқыштар қолдануды ары қарай ынталандыру қажет.
2007 жылы мал шаруашылығы саласында шаруашылықтардың барлық санатында малдар мен құстар санының өсуі 2006 жылмен салыстырғанда 3-5 пайызды, ал мал шаруашылығы өнімінің өндірісі 3-7 пайызды құрады. Мал шаруашылығында жүргізіліп жатқан селекциялық-тұқымдық жұмыс саланың дамуына белгілі бір әсерін тигізіп отыр.
Алайда, мұнда бірқатар ұстап тұратын факторлар бар: барлық ауыл шаруашылығы мал санының 80 пайызға жуығы жеке үйлерде болуы; асыл тұқымды мал басының үлес салмағы төмен болып қалуда және 5-8% ғана құрауы; жануарларды асырау және қоректендірудің қара дүрсін технологиялары, енімді өндіру және қайта өңдеу технологияларының ескіргендігі, мал шаруашылығы процестерін механикаландыру және автоматтандыру деңгейінің төмендігі; орта және ірі тауарлы өндірістің мамандандырылған шаруашылықтары дамуының жеткіліксіздігі; жемшөп базасының әлсіздігі, толық мелшердегі құрама жемнің жетіспеушілігі және оның салдары ретінде мал мен құстардың өнімділігінің төмендігі; ауыл шаруашылығы малдарын ұстаудың зоогигиеналық және ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкессіздігі; малдарды сәйкестендіру, мал қорымы және сою пунктерін салу бойынша жергілікті атқару органдары жұмысының әлсіздігі.
Ветеринария саласында республикадағы эпизоотикалық саулық және мал шаруашылығы азық-түліктерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша нысаналы жұмыс жүргізілді.
Сонымен қатар, елдің толық ветеринариялық саулығын қамтамасыз етуді мынадай күрделі мәселелер ұстап тұр: малдар мен құстардың аса қауіпті ауруларына қарсы эпизоотикаға қарсы шаралардың толық көлемде жүргізілмеуі, ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдейтін кәсіпорындарда ветеринариялық бақылау жүргізетін бөлімшелер санының жетіспеушілігі; зоогигиеналық және ветеринариялық-санитариялық талаптарды сақтамай ауыл шаруашылығы малдарын ұстау; ветеринариялық зертханалардың материалдық-техникалық жарақтандырылу деңгейінің төмендігі; жергілікті атқарушы органдарының мал қорымы және сою пунктерін салуда ұйымдастыру жұмысының әлсіздігі, жануарларды сәйкестендіру жүйесінің реттелмеуі, ветеринар мамандар - лицензия алушылардың біліктілігі деңгейінің төмендігі.
АӨК-не қарасты қайта өңдеу кешенінің қазіргі жағдайын өндірістің өсуі үшін айтарлықтай әлеуеті бар және бірқалыпты деп бағалауға болады. Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу және тамақ өнімдерін өндіру көлемі жылдан-жылға ұлғаюда.

В 2007 году в сравнении с 2006 годом увеличилась доля переработанного сельскохозяйственного сырья к общему объему его производства: молока - до 33 % (2006 год - 26,6 %), зерновых - до 37 % (28,2 %), масличных - до 98 % (75 %), мяса - до 24 % (17,8 %).
За 2007 год перерабатывающими предприятиями произведено продукции на сумму 573,8 млрд. тенге, что на 7,4 % больше в 2006 году и составляет 7,3 % республиканского объема промышленного производства, 19,4 % от всей обрабатывающей промышленности.
Продолжается работа по улучшению качества выпускаемой продукции и переходу предприятий на международные стандарты, в настоящее время систему менеджмента качества, основанную на международных стандартах ИСО и ХАССП, внедрили 184 предприятия отрасли, на стадии разработки и подготовки производства к внедрению СМК 89 предприятий.
В то же время, имеется ряд проблем: высокая степень износа технологического оборудования предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции (свыше 50 %), низкий уровень промышленной обработки сельхозсырья и недозагруженность мощностей перерабатывающих предприятий из-за отсутствия качественного сырья, недостаточный уровень конкурентоспособности продуктов переработки и как результат высокая доля импорта по некоторым из них, недостаточная работа по внедрению принципов ХАССП.
Проводится целенаправленная работа по обновлению машинно-тракторного парка. В 2007 году приобретено более 4,2 тысяч основных видов сельскохозяйственной техники.
Приобретение высокопроизводительной, энергонасыщенной техники стран ближнего и дальнего зарубежья позволило повысить энергообеспеченность сельскохозяйственного производства в сравнении с 2002 годом на 19,5 %.
Однако, существующий парк сельскохозяйственных машин Казахстана имеет износ до 80 %. При среднем сроке службы основной сельскохозяйственной техники 8-10 лет, возрастной состав тракторов более 10 лет эксплуатации составляет около 94,5 %, зерноуборочных комбайнов - 77,7 %. При этом, ежегодное обновление тракторов составляет в среднем 0,87 %, зерноуборочных комбайнов - 3,2 %.
Продолжается устойчивая тенденция роста объема экспорта. Так, в 2007 году экспортировано сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на общую сумму около 2,3 млрд. долларов США. Самой крупной экспортной позицией продолжает оставаться зерно и продукты его переработки. В 2007 году отгружено на экспорт 6,9 млн. тонн зерна, что на 49,2 % больше уровня 2006 года, также экспортировано около 1,5 млн. тонн муки, что на 29,5 % больше уровня 2006 года.
Динамичному развитию отрасли способствовала эффективность оказываемой государственной поддержки.

2007 жылы 2006 жылмен салыстырғанда ауыл шаруашылығы шикізатының қайта өңделген үлесі оны өндірудің жалпы көлемінен: сүт - 33%-ға дейін, (2006 жылы - 26,6 %), астық - 37%-ға дейін (28,2%), майлы дақылдар - 98%-ға дейін (75%), ет - 24%-ға дейін (17,8%) дейін. артты.
2007 жылы қайта өңдеу кәсіпорындары 573,8 млрд.теңге сомасында өнім өндірді, бұл 2006 жылға қарағанда 7,4% артық және өнеркәсіптік өндірістің республикалық көлемінің 7,3%, барлық өңдеуші өнеркәсіптің 19,4% құрайды.
Шығарылатын өнімнің сапасын жақсарту бойынша және кәсіпорындардың халықаралық стандарттарға өту жұмысы жалғасуда, қазіргі кезде ИСО және ХАССП халықаралық стандарттарына негізделген сапалық менеджмент жүйесін саланың 184 кәсіпорыны енгізді, 89 кәсіпорын СМЖ-ін енгізуде әзірлеу және өндіріске дайындау сатысында.
Сонымен қатар, бірқатар күрделі мәселелер бар: ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу жөніндегі кәсіпорындардың технологиялық құрал-жабдықтарының жоғары дәрежеде тозуы, (50% жоғары); ауыл шаруашылығы шикізатын өңдеу өнеркәсібі деңгейінің төмендігі және сапалы шикізаттың жоқтығынан қайта өңдеу кәсіпорындары қуаттылығының толық жүктелмеуі, қайта өңдеу өнімдерінің бәсекеге қабілетті деңгейінің жетіспеушілігі және қорытындысында олардың ішінде кейбіреулері бойынша импорт үлесінің жоғары болуы, ХАССП принциптерін енгізу бойынша жұмыстың аздығы.
Машина-тракторлық паркті жаңарту жөнінде нысаналы жұмыс жүргізілуде. 2007 жылы ауыл шаруашылығы техникасының 4,2 мыңнан астам негізгі түрлері сатып алынды.
Жақын және алыс шетелдерден жоғары өнімді, энергияға қаныққан техниканы сатып алу 2002 жылмен салыстырғанда ауыл шаруашылығы өндірісінің энергиямен қамтамасыз етілуін 19,5 % арттыруға мүмкіндік берді.
Алайда, Қазақстанның қазіргі кездегі ауыл шаруашылығы машиналарының паркі 80%-ға дейін тозып тұр. Негізгі ауыл шаруашылығы техникасының орташа 8-10 жыл жұмыс істеу мерзімінде, жылдық құрамы 10 жылдан асатын тракторларды пайдалану 94%-ға, астық жинау комбайндарын - 77,7%-ға жуығын құрайды. Мұнда, жыл сайын тракторларды жаңарту орташа 0,87%, астық жинау комбайндарын - 3,2 пайызды құрайды.
Экспорт көлемінің орнықты өсу беталысы жалғасуда. Сонымен, 2007 жылы жалпы сомасы 2,3 млрд. АҚШ долларына жуық шамада ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлік тауарлары экспортқа шығарылды. Астық пен оның қайта өңдеу өнімдері ең ірі экспорттық көзқарас болып қала беруде. 2007 жылы экспортқа 6,9 млн.тонна астық жөнелтілді, бұл 2006 жылдың деңгейінен 49,2% артық, сонымен бірге 1,5 млн.тонна ұн экспортқа шығарылды, бұл 2006 жылдың деңгейінен 29,5% артық.
Саланың серпінді дамуына көрсетілетін мемлекеттік қолдаудың тиімділігі әсерін тигізді.

В прошлом году объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса существенным образом увеличились. Если в 2002 году на эти цели из республиканского бюджета было направлено 27,3 млрд. тенге, то в 2007 году - 77,9 млрд. тенге или больше в 2,8 раза, в том числе объем субсидий составил 21,5 млрд. тенге, кредитов - 26,2 млрд. тенге. В 2008 году всего выделено 137,0 млрд. тенге, в том числе субсидий - 21,6 млрд. тенге, кредитов - 52,6 млрд. тенге.
Лесное и охотничье хозяйство
Продолжается реализация Программы "Жасыл ел" и Программы по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов, животного мира и развитию сети особо охраняемых природных территорий до 2010 года. В 2007 году работы по воспроизводству лесов и лесоразведению проведены на площади 41,1 тыс. га, что на 23 % выше планируемых объемов по Программе "Жасыл ел".
Проводятся работы по созданию санитарно-защитной зеленой зоны города Астаны. Весной прошлого года произведены посадки на площади 5 тыс. га. Всего с 1997 года посажено 35 тыс. га лесонасаждений.
В пожароопасный сезон 2007 года на территории государственного лесного фонда, находящегося в ведении: акиматов областей произошло 211 случаев лесных пожаров (за аналогичный период 2006 года - 384 пожаров) на площади 138,4 тыс. га (в 2006 году - 13,6 тыс. га), министерства - 294 случая лесных пожаров (за аналогичный период 2006 года 575 пожаров) на площади 938 га (в 2006 году - 32,5 тыс. га). Основными причинами допущения крупных лесных пожаров явились: переход степных пожаров на территорию гослесфонда, слабая укомплектованность материально-технической базы лесоохранных учреждений, не укомплектованность штатов государственной лесной охраны.
Государственными инспекторами и работниками государственной лесной охраны за прошлый год проведено 25,9 тыс. рейдов, в ходе которых было выявлено 1351 случаев незаконной рубки леса, объемом 41,7 тыс. м 3 , 40 случаев браконьерства, ущерб от которых составил 14,4 млн. тенге.
Охотничьи угодья в Республике Казахстан занимают 235,2 млн. га, из которых 48,2 % закреплены за 655 охотничьими хозяйствами, остальные являются угодьями общего пользования.
Проведен учет численности редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков. Численность сайги по результатам учета в 2008 году составила 61,0 тыс. особей.
Вместе с тем, в среднесрочном периоде планируется провести работы по дальнейшему воспроизводству лесов и лесоразведению, охране растительного и животного мира, созданию новых особо охраняемых природных территорий, сокращению лесных пожаров, увеличению численности редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков.
Водное хозяйство и мелиорация сельскохозяйственных земель

Былтырғы жылы агроөнеркәсіптік кешенін мемлекеттік қолдау көлемі елеулі түрде артты. Егер 2002 жылы осы мақсаттарға мемлекеттік бюджеттен 27,3 млрд.теңге бағытталған болса, 2007 жылы - 77,9 млрд.теңге немесе 2,8 есе көп, оның ішінде субсидия көлемі - 21,5 млрд.теңгені, несиелер - 26,2 млрд.теңгені құрады. 2008 жылы барлығы 137,0 млрд.теңге, оның ішінде субсидиялар - 21,6 млрд.теңге, несиелер - 52,6 млрд.теңге бөлінді.
Орман және аңшылық шаруашылығы
2010 жылға дейінгі "Жасыл ел" бағдарламасы және су ресурстарын сақтау мен тиімді пайдалану, жануарлар дүниесі және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар торабын дамытудың бағдарламаларын іске асыру жалғасуда. 2007 жылы ормандарды ұдайы өсіру және орманды көбейту жөніндегі жұмыстар 41,1 мың га. көлемінде жүргізілді, бұл "Жасыл ел" бағдарламасы бойынша жоспарланған көлемнен 23% артық.
Астана қаласының санитариялық-қорғау жасыл аймағын құру жөнінде жұмыстар жүргізілуде. Өткен жылдың көктемінде 5 мың гектар алқапқа ағаш отырғызылды. 1997 жылдан бері барлығы 35 мың га. екпе ағаш отырғызылды.
2007 жылдың өртке қауіпті кезеңінде мемлекеттік орман қоры аумағында: облыс әкімшілігі қарамағындағы 138,4 мың га көлемде (2006 жылы - 13,6 мың га.) 211 орман өрті жағдайы (2006 жылдың сәйкес кезеңінде - 384 өрт), министрлік қарамағындағы 938 мың га көлемде (2006 жылы - 32,5 мың.га) - 294 орман өрті жағдайы (2006 жылдың сәйкес кезеңінде - 575 өрт) болды. Ірі орман өртінің негізгі себептері: дала өртінің мемлекеттік орман қоры аумағына өтуі, орманды күзету мекемелерінің материалдық-техникалық базасын жинақтауының әлсіздігі, мемлекеттік орманды күзету штаттарының жинақсыздығы.
Мемлекеттік орман күзетінің мемлекеттік инспекторлары  және қызметшілері былтырғы жылы 25,9 мың рейд жүргізді, жүргізу барысында ағаштарды заңсыз кесудің 1351 жағдайы, 41,7 мың м 3 көлемінде 40 сұғанақтық жағдайы анықталды, олардың көрсеткен зияндығы 14,4 млн.теңгені құрады.
Қазақстан Республикасында аңшылықпен айналысатын жерлер 235,2 млн.га. алып жатыр, олардың ішінде 48,2% 655 аңшылық шаруашылықтарына бекітілген, қалғандары жалпы пайдалануға берілген жерлер.
Аз кездесетін және жойылып бара жатқан жабайы тұяқты жануарлар мен маралдардың санын есептеу жүргізілді. 2008 жылғы есеп нәтижесі бойынша маралдардың саны 61,0 мың бас.
Сонымен қатар, орташа мерзім кезеңінде одан әрі ормандарды ұдайы өсіру және орманды көбейту, өсімдік және жануарлар дүниесін қорғау, жаңа ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру, орман өртін қысқарту, аз кездесетін және жойылып бара жатқан жабайы тұяқты жануарлар мен маралдар түрлері санын көбейту бойынша жұмыс жүргізу жоспарланып отыр.
Су шаруашылығы және ауыл шаруашылығы жерлерінің мелиорациясы

В рамках реализации отраслевой программы "Питьевая вода" на 2002-2010 годы и в целях решения вопросов обеспечения питьевой водой за период 2002-2007 годы были проведены работы по строительству новых и восстановлению существующих систем питьевого водоснабжения, улучшено водообеспечение 1887 населенных пунктов с численностью 4,8 млн. человек.
За 2007 год выполнено агромелиоративное обследование орошаемых земель и на объектах проекта усовершенствования ирригационных и дренажных систем, проекта управления водными ресурсами и восстановления земель на общей площади 1689,3 тыс. га, по результатам полевых наблюдений, исследовательских и лабораторных работ ведется государственный мониторинг орошаемых земель.
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения позволило в 2007 году обеспечить подачу питьевой воды по сниженным тарифам в объеме 34697,5 тыс. м 3 с охватом населения в количестве 1167,9 тыс. человек.
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельхозтоваропроизводителям из средств республиканского бюджета позволило обеспечить удешевление стоимости подачи воды используемой на орошение в объеме 7423,4 млн. м 3 .
В тоже время существует ряд проблем: в среднем по Казахстану только 34,1 % сельского населения обеспечивается водопроводной водой, 60,6 % водой децентрализованных источников, а остальная часть населения пользуется привозной водой и водой открытых водоемов; большинство сооружений и сетей систем водоотведения введены в эксплуатацию или капитально отремонтированы более 20-30 лет назад; в целом по республике более двух третей сетей требуют капитального ремонта или их полной замены; практикуется сброс неочищенных стоков непосредственно на поля фильтрации; только в 41 городах имеются канализационные очистные сооружения с полным технологическим циклом, из них в 10 городах износ составляет более 70 %.
Рыбное хозяйство
Продолжается работа по системному реформированию рыбной отрасли, внедрению рыночных взаимоотношений и приближению их к требованиям международных требований и стандартов. За 2006-2007 годы было закреплено за 956 пользователями рыбных ресурсов 1466 водоемов и участков международного, республиканского и местного значений, со сроком закрепления 10 лет. Охрану закрепленных водоемов осуществляют свыше 1400 егерей рыбохозяйственных организаций.
В связи с ростом инвестиций в рыбную отрасль, вызванного введением принципа долгосрочного закрепления резко возрос и уровень освоения утвержденных лимитов вылова рыбы. Так, в 2007 году при лимите 50,5 тыс. тонн освоение составило 49,2 тыс. тонн, достигнув впервые за годы независимости отметки 97 %. Одной из причин, негативно влияющих на освоение утвержденных лимитов вылова рыбы, является отсутствие морского промысла рыб и других водных животных из-за морального и физического износа основных средств рыбовоспроизводящих и рыбодобывающих предприятий.

2002 - 2010 жылдарға арналған "Ауыз суы" салалы бағдарламасын іске асыру аясында және 2002- 2007 жылдар кезеңінде ауыз сумен қамтамасыз ету мәселелерін шешу мақсатында ауыз сумен жабдықтаудың жаңа жүйелерін салу және барларын қалпына келтіру жұмыстары жүргізілді, адам саны 4,8 млн. болатын 1887 елді мекендерді сумен қамтамасыз ету жақсартылды.
2007 жылы суармалы жерлерге және суландыратын мен кәріздік жүйелерді жетілдіру жобасының, су ресурстарын басқару мен жалпы көлемі 1689,3 мың га болатын жерлерді қалпына келтіру жобасының объектілерінде агромелиоративтік тексерістер жүргізілді, далаға жүргізілген байқаулар, зерттеу және зертханалық жұмыстардың нәтижелері бойынша суарылатын жерлердің мемлекеттік мониторингі жүргізілуде.
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық жүйесінен ауыз суды берудің қызмет құнын субсидиялау 2007 жылы төмендетілген тариф бойынша адам саны 1167,9 мың болатын елді мекенді қамтитын 34697,5 м3 көлемдегі ауыз суды беруді қамтамасыз етуге мүмкіндік берді.
Республикалық бюджет қаражаты есебінен ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге суды жеткізудің қызмет құнын субсидиялау 7423,4 млн. м 3 көлеміндегі суаруға пайдаланылатын суды жеткізу құнын арзандатуды қамтамасыз етуге мүмкіндік берді.
Сонымен бірге, бірқатар күрделі мәселелер де бар: Қазақстан бойынша орташа есеппен тек қана ауыл тұрғындарының 34,1% ғана су құбырындағы сумен, 60,6% жекеленген су көздерімен қамтамасыз етіледі, ал халықтың қалған бөлігі әкелінетін суды және ашық сутоғандарының суын пайдаланады; қондырғылар мен су бөлетін желілер жүйесінің көпшілігі 20 - 30 жылдан астам бұрын қолдануға берілген немесе күрделі жөндеуден өткен; жалпы республика бойынша желінің үштен екі бөлігі күрделі жөндеуді немесе оларды толық алмастыруды талап етеді; тек 41 қалаларда ғана толық технологиялық циклымен канализациялық тазалау қондырғылары бар, оның ішінде 10 қаладағы тозығы жеткендері 70% құрайды.
Балық шаруашылығы
Балық саласының желілік реформалау, нарықтық қарым-қатынасты енгізу және оларды халықаралық талаптар мен стандарттар талаптарына жақындату бойынша жұмыс жалғасуда. 2006 - 2007 жылдары 10 жыл мерзімге бекітілген 956 балық ресурсын пайдаланушыларға 1466 су тоғандары және халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар учаскелер бекітілді. Бекітілген су тоғандарын күзетуді балық шаруашылығы ұйымдарының 1400 астам қорықшылары іске асырады.
Ұзақ мерзімді бекіту қағидасын енгізуден туындаған балық саласына инвестицияның өсуіне байланысты балық аулаудың бекітілген лимиттерін игеру деңгейі де күрт өсті. Сонымен, 2007 жылы 50,5 мың тонна лимит кезінде игеру 49,2 мың тоннаны құрады, алғаш рет тәуелсіздік жылдарында 97%-ға қол жеткізілді. Балық аулаудың бекітілген лимиттерін игеруге кері әсер ететін себептердің бірі балық өсіру және балық өндіру кәсіпорындарының негізгі құралдарының моральді және физикалық тозуынан балық және басқа да су жануарларының теңіз кәсіпшілігінің жоқтығы болып табылады.

Рыбное хозяйство наращивает внешнеторговый потенциал. Объем экспортируемой рыбной продукции в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, увеличен на 2,7 тыс. тонн или 8 %, при этом стоимость увеличилась на 63 % и составила 79 млн. долл. США.
По мере роста доходов населения увеличивается потребление рыбных продуктов. В этой связи, объемы импорта также увеличились по сравнению с 2006 годом на 12 803 тонн и составили 56 тыс. тонн.
К наиболее значимым проблемам отрасли в настоящее время можно отнести, слабое развитие товарного рыбоводства. Необходимость интенсификации данного направления обусловлена ограниченностью рыбосырьевых запасов естественных водоемов и необходимостью принятия мер по ограничению промысловой нагрузки на водоемы, в целях предотвращения их истощения.
В среднесрочном периоде планируется осуществление мероприятий по созданию благоприятных условий для развития товарного рыбоводства, морского рыболовства и привлечения инвестиций в добывающую и перерабатывающую отрасли.
Развитие сельских территорий
Согласно Плана мероприятий на 2007-2009 годы по реализации Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2007 года № 286 осуществляются мероприятия по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов (далее - СНП).
По итогам проведенного мониторинга в 2007 году количество СНП с высоким потенциалом развития, в сравнении с 2003 годом увеличилось на 779 единиц, а СНП с низким экономическим потенциалом сократилось на 641 единицу.
В 2007 году построено и реконструировано 96 объектов образования, 79 объектов здравоохранения, 215 объектов водоснабжения и более 250 км дорог местного значения. За этот период выдано 11 370 микрокредитов на сумму 2 249,7 млн. тенге.
В тоже время, на сегодняшний день 200 школ находятся в аварийном состоянии, в 47 сельских школах обучение проводится в 3-4 смены, 5 412 объектов здравоохранения находятся в приспособленных помещениях и 340 СНП пользуются привозной водой. Данные объекты в среднесрочной перспективе необходимо привести в соответствие с установленными нормативами.
Кроме этого, в настоящее время наблюдается большой недостаток специалистов социальной сферы в сельской местности. Это негативно отражается на качестве предоставляемых услуг здравоохранения, образования, культуры и спорта. Для решения этого вопроса необходимо принятие мер по привлечению молодых специалистов для работы в сельской местности.
Стратегические направления деятельности

Балық шаруашылығы ішкі сауда әлеуетін арттыруда. Балық өнімдерінің экспорт көлемі 2007 жылы 2006 жылмен салыстырғанда 2,7 мың тоннаға немесе 8%-ға артты, мұнда құны 63%-ға артып, 79 млн. АҚШ долларын құрады.
Халық табысының өсуі бойынша балық өнімдерін тұтыну артуда. Осыған байланысты, импорт көлемі де 2006 жылмен салыстырғанда 12 803 тоннаға артты және 56 мың. тоннаны құрады.
Қазіргі уақытта саланың аса маңызды күрделі мәселесіне тауарлық балық шаруашылығының әлсіз дамуын жатқызуға болады. Осы бағытты қарқындатудың қажеттілігі табиғи су тоғандарындағы балық шикізаты қорының шектеулілігіне және олардың таусылып қалуын болдырмау мақсатында су тоғандарында балық кәсіпшілігіне шектеу қою жөніндегі шараларды қабылдау қажеттілігіне байланысты болып отыр.
Орта мерзімді кезеңде тауарлық балық аулау шаруашылығын, теңіз балық аулау шаруашылығын дамыту және өндіру мен қайта өңдеу салаларына инвестициялар тарту үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру жоспарлануда.
Ауылдық аумақтарды дамыту
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 сәуірдегі N 286 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі 2007 — 2009 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарына сәйкес ауылдық елді мекендердің (АЕМ) әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымын дамыту бойынша іс-шаралар жүзеге асырылуда.
Жүргізілген мониторинг қорытындысы бойынша 2007 жылы жоғары даму әлеуеті бар АЕМ саны 2003 жылмен салыстырғанда 771-ге артып, ал экономикалық әлеуеті төмен АЕМ саны 641-ге қысқарған.
2007 жылы 96 білім беру нысаны, 79 денсаулық сақтау нысаны, 215 сумен жабдықтау нысаны және жергілікті маңызы бар 250-ден астам км-ге жуық жолдар салынды және қайта жаңғыртылды. Осы кезеңде 2 249,7 млн. теңге сомасында 11 370 шағын несие берілді.
Сонымен қатар, бүгінгі таңда 200 мектеп апатты жағдайда тұр, 47 ауылдық мектепте оқу 3-4 ауысымда жүргізілуде, 5412 денсаулық сақтау нысаны ыңғайтылған үй-жайларда орналасқан және 340 АЕМ тасып әкелінетін суды пайдалануда. Орта мерзімді болашақта осы нысандарды белгіленген нормативтерге сәйкес келтіру қажет.
Бұдан басқа, қазіргі уақытта ауылдық жерлерде әлеуметтік сала мамандарының жетіспеушілігі байқалады. Бұл денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет және спортта көрсетілетін қызметтердің сапасына кері әсерін тигізеді. Бұл мәселені шешу үшін ауылдық жерлерде жұмыс істеуге жас мамандарды тарту бойынша шаралар қабылдау қажет.
Қызметтің стратегиялық бағыттары

1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда, а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного уровня водопользования.
3. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) на основе оптимизации сельского расселения, обеспечение роста потенциала сельских территорий через интегрирование программ сельского развития.
Стратегические направления деятельности, цели, задачи
и целевые индикаторы

1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу.
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи қорық қорының объектілерін сақтау, ұғымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдай жасау.
3. Ауыл халқын қоныстандыруды оңтайландыру негізінде селоның (ауылдың) тіршілігін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау, ауылды дамыту бағдарламаларын ықпалдастыру арқылы ауылдық аумақтардың әлеуетін өсіруді қамтамасыз ету.
Стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттер мен нысаналы индикаторлары

31 656
47 632
50 382
54 007
56 831
Функциональные возможности Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
С целью реализации государственной политики, осуществления государственного надзора, улучшения и качественного предоставления государственной услуги в регулируемой сфере, повышения профессионального уровня сотрудников Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, обновления теоретических и практических знаний, умений и навыков по образовательным программам, повышения технических возможностей будет своевременно обеспечена деятельность аппаратов центрального и территориальных органов путем:
материально- и информационно-технического оснащения;
повышения квалификации государственных служащих;
проведения закупа товаров и услуг;
проведения капитального ремонта зданий и сооружений.
Кроме этого, будут приняты все необходимые меры по повышению эффективности и прозрачности использования выделенных финансовых средств, как за счет усиления контроля со стороны соответствующих служб министерства и совершенствования механизма субсидирования, так и за счет повышения роли общественных объединений, ассоциаций товаропроизводителей в этом деле в соответствии с мировой практикой.
Возможные риски
В процессе деятельности и реализации мер Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан может столкнуться с возникновением следующего ряда рисков (обстоятельств, явлений), которые могут не поддаваться контролю со стороны государственного органа и помешать достижению целей:
финансовый риск (мировой финансовый кризис; сокращение объема средств, выделяемых из республиканского бюджета и др.);
ценовой риск (изменение мировых и внутриреспубликанских цен на сельскохозяйственную продукцию);
риски природного и техногенного характера (засуха, заморозки, вымерзание, недостаток тепла, излишнее увлажнение, град, ливень, буря, ураган, наводнение, сель, глобальное потепление, массовое заболевание растений и животных в республике и сопредельных странах, превышение предельно допустимого уровня вредных веществ от ракетно-космической деятельности и др.);
возможные потери при миграции диких животных в сопредельные государства;
неподписание с сопредельными странами новых соглашений по управлению трансграничными водопотоками, а также не выполнение ранее подписанных.
Межсекторальное взаимодействие
Наименование задачи
Гос.
орган
Совместные мероприятия с
заинтересованными государственными
органами
Повышение урожайности
и качества продукции
растениеводства и
обеспечение
продовольственной
безопасности
МИО
(местные
исп.
органы)
Внедрение влагоресурсосберегающих
технологий;
Развитие семеноводства;
Внесение удобрений (за исключением
органических);
Развитие орошаемого земледелия.
МИТ, МФ,
АИС, АФН,
МИО
Обеспечение фитосанитарного
благополучия республики.
МИТ, МИО
Увеличение объемов производства
пищевой продукции, включая напитки;
Развитие сельскохозяйственного
машиностроения.
МЭМР, МИО
Обеспечение горюче-смазочными
материалами для проведения весенне-
полевых и уборочных работ.
Повышение продуктивности
и качества продукции
животноводства
МИО
Развитие племенного животноводства;
Создание устойчивой кормовой базы.
МИТ, МФ,
АИС, АФН,
МИО
Обеспечение эпизоотического
благополучия республики.
Устойчивое развитие и
поддержка перерабатываю-
щих производств
МИТ, МИО
Снижение доли импорта по отдельным
пищевым продуктам к общему объему
потребления;
Обеспечение ускоренного
научного и технологичес-
кого развития АПК за
счет построения
эффективной системы
создания, внедрения и
распространения
конкурентоспособных
научных разработок и
развития человеческого
капитала
МОН
Подготовка высококвалифицированных
специалистов для нужд АПК, отраслей
водного, рыбного, лесного и
охотничьего хозяйства в рамках
ежегодного государственного заказа;
Обучение специалистов и фермеров по
системе передачи знаний в
производство в аграрной сфере.
Развитие обслуживающей
инфраструктуры отраслей
АПК
МИТ, МФ,
АИС, МИО
Дальнейшее развитие единой автома-
тизированной системы управления
отраслями агропромышленного
комплекса «e-Agriculture»;
Создание специализированного
сельскохозяйственного банка;
Строительство выставочно-
ярмарочного комплекса в г. Астане и
проведение выставочно-ярмарочных
мероприятий, бизнес-форумов и
конференций, в том числе на
международном уровне.
Увеличение лесистости
территории республики,
озеленение населенных
пунктов, создание и
расширение зеленых зон
вокруг них, развитие
плантационного
выращивания древесных
пород и частного лесного
фонда, рациональное
использование лесных
ресурсов
МТК, МИО
Доведение авиационного
патрулирования территории
государственного лесного фонда
республики от общей территории
лесного фонда.
Сохранение, воспроизвод-
ство и рациональное
использование ресурсов
животного мира и
объектов природно-
заповедного фонда
МВД,
МООС,
МЧС, МЮ
Обеспечение роста численности
сайгаков;
Создание новых особо охраняемых
природных территорий.
Внедрение принципов
интегрированного
управления водными
ресурсами
МООС,
АУЗР,
МТК, МИТ,
МЧС МЭМР,
МИО
Создание пилотного проекта Единой
информационно-аналитической системы
по управлению водными ресурсами.
Устойчивое развитие
системы водоснабжения и
водохозяйственных
сооружений
МИО
Обеспечение качественной питьевой
водой сельских населенных пунктов и
малых городов.
Устойчивое развитие
сельских территорий
республики на основе
использования региональ-
ных конкурентных
преимуществ, предостав-
ления для сельского
населения качественных
услуг социальной сферы
МТК,
МЭМР,
МОН, МЗ,
МТС, АИС,
МИО
Увеличение количества сельских
населенных пунктов с высоким
потенциалом развития.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
является соисполнителем по мероприятиям, направленным на
улучшение позиций Казахстана по показателям Глобального
индекса конкурентоспособности определяемого Всемирным
экономическим форумом
Фактор
Наименование показателя
Институты
Бремя государственного регулирования
Прозрачность принятия политических решений
Макроэкономическая
стабильность
Инфляция (стат. данные)
Высшее образование
и тренинг
Местная доступность специализированных
научно-исследовательских и тренинговых услуг
Эффективность
рынка товаров
Интенсивность местной конкуренции
Распространенность торговых ограничений
Распространенность иностранной собственности
Степень потребительской ориентации
Присутствие обязательных стандартов
Степень региональных продаж
Широта международных рынков
Эффективность
рынка труда
Оплата и производительность
Уровень
технологического
развития
Доступность последних технологий
Использование технологий на уровне компаний
Прямые иностранные инвестиции и технологии
Объем рынка
Объем внешнего рынка (стат. данные)
Импорт в % к ВВП
Экспорт в % к ВВП
Условия для
развития бизнеса
Количество местных поставщиков
Качество местных поставщиков
Кластерное развитие
Природа конкурентоспособного преимущества
Длина цепочки добавленной стоимости
Контроль за международным распространением
Условия для развития продукта
Границы маркетинга
Инновации
Научное сотрудничество университета с
промышленностью
Приобретение государством передовых
технологий
Перечень программных и иных нормативных правовых документов

31 656
47 632
50 382
54 007
56 831
Министрліктің қызметтік мүмкіндіктері
Мемлекеттік саясатты іске асыру, мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру, реттелген салада мемлекеттік қызметті ұсынудың сапалы, әрі оны жақсарту, ауыл шаруашылығы Министрлігі қызметкерлерінің кәсіптік деңгейін көтеру, теориялық және тәжірибелік білімді жаңарту, техникалық мүмкіндіктерді көтеру, білім беру бағдарламалары бойынша жасай алу және машықтандыру мақсатында орталық аппарат және аумақтың органдардың қызметі өз кезінде мынадай жолдармен қамтамасыз етілді:
материалдық және ақпараттық-техникалық жарақтандыру;
мемлекеттік қызметкерлердің біліктілігін көтеру;
тауарлар мен қызметтерді сатып алу;
ғимараттар мен үймереттерге күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Бұдан басқа, бөлінген ақша қаражаттарының тиімділігін көтеру және қолдануын айқындау бойынша министрліктің қызметін бақылауды күшейту және қаражаттандыру механизмін жетілдіру жағына бақылауды күшейту есебінен қандай болса, сол сияқты қоғамдық бірлестіктердің, тауар өндірушілер ассоциациясының бұл жұмыстағы әлемдік тәжірибеге сай ролін арттыру бойынша барлық тиісті шаралар қолданылатын болады.
Мүмкін болатын қауіп-қатерлер
ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігінің шараларын іске асыру мен қызмет процесінде сыртқы мемлекеттік органның бақылауына келмейтін және мақсатқа жетуге кедергі келтіретін төмендегідей қатарда қауіп-қатерлермен (жағдайлар, көріністер) қақтығысуы мүмкін:
Қаржылық қауіп-қатер (әлемдік қаржы дағдарысы; республикалық бюджеттен және т.б. бөлінетін қаражат көлемінің қысқаруы);
Баға қауіп-қатері (ауыл шаруашылығы өнімдерінің әлемдік және республика ішіндегі бағасының өзгеруі);
Табиғи және техногендік сипаттағы қауіп-қатерлер (құрғақшылық, аяздар, үсіктер, жылу жетіспеушілігі, артық ылғалдылық, бұршақ, нөсер, қатты жел, құйын, су алу, жаппай жылыну, республикада және арнаулы елдерде өсімдіктер мен жануарлардың жаппай ауыруы, ракеталық-ғарыштық қызметтен зиян заттарды мөлшерден артық бөлінуі);
Шектес мемлекеттерге жабайы жануарларды көшіру кезінде мүмкін жоғалтулар;
Шектес мемлекетпен трансшекаралық су ағындарын басқару бойынша жаңа келісімдерге қол қоймау, сондай-ақ бұрын қол қойылған келісімдерді орындамау.
Сектораралық іс-қимыл
Міндеттер атаулары
Мүдделі мемлекеттік органдармен бірлескен шаралар
Өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
ЖАО (жергілікті атқ. органдары)
Ылғал сақтау ресурсы технологиясын енгізу;
Тұқым шаруашылығын дамыту;
Минералды тыңайтқыштарды енгізу (органикалықты қоспағанда);
Суармалы жерлерді дамыту.
ИСМ, ҚМ, АБА, ҚБА, ЖАО
Республиканың фитосанитарлық қолайлылығын қамтамасыз ету.
ИСМ, ЖАО
Ішімдіктерді қосқандағы азық-түлік өнімдерін көбейту;
Ауылшаруашылық машина жасауды дамыту
ЭМРМ, ЖАО
Көктемгі егіс және жинау жұмыстарына жанар-жағар маймен қамтамасыз ету.
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыру
ЖАО
Тұқымды малдарды дамыту;
Қалыпты қоректік базаны құру.
ИСМ, ҚМ, АБА, ҚБА, ЖАО
Республиканың эпизоотиялық қолайлылығын қамтамасыз ету.
Қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау
ИСМ, ЖАО
Жалпы қолдану көлемі үшін белгілі азық өнімдері бойынша импорттау үлесін азайту;
Бәсекеге қабілетті ғылыми әзірлемелерді құру, енгізу мен таратудың тиімді жүйесін құру және адам капиталын дамыту арқылы АӨК жедел ғылыми және технологиялық дамуын қамтамасыз ету
БҒМ
Жылдық мемлекеттік тапсырыс аясында АӨК, су, балық, орман және аңшылық шаруашылығы саласы қажеттілігіне жоғары кәсіби мамандарды дайындау;
Мамандар мен фермерлерді аграрлық саладағы өндірісіне білім беру бойынша оқыту
АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту
ИСМ, ҚМ, АБА, ЖАО
"е-Agriculture" агроөнеркәсіп кешенінің салаларын басқарудың біркелкі автоматтандырылған жүйесін ары қарай дамыту;
Ауыл шаруашылығының арнайы банкін қалыптастыру;
Астана қаласында көрме-жәрмеңкелік комплекстің құру және көрме-жәрмеңкелік шараларды, бизнес-форумдар мен конференциялар өткізу, сонымен бірге халықаралық деңгейде.
Республика аумағындағы орманды жерлерді көбейту, елді мекендерді көгалдандыру, олардың айналасына жасыл аймақ жасау және кеңейту, ағаш түрлерін және орман қорларын плантациялық өсіруді дамыту, орман ресурстарын тиімді пайдалану
КБМ, ЖАО
Жалпы орман қорының аумағындағы Республиканың мемлекеттік аумақтағы орман қорын авиациялық басқаруға жеткізу.
Жануарлар әлемі ресурстарын және табиғи-қорық қорлары объектілерін сақтау, ұдайы өндіру және тиімді пайдалану
ІІМ, ҚОҚМ, ТЖМ, ӘМ
Маралдар санының өсуін қамтамасыз ету;
Ерекше қорғалатын жаңа табиғи аумақты құру.
Су қорларын интегралды басқару принциптерін енгізу
ҚОҚМ, ЖРБА, КБМ, ИСМ, ТЖМ, ЭМРМ, ЖАО
Су ресурстарын бақылау бойынша ақпараттық-талдау жүйесінің бірлескен пилоттық жобасын құру.
Сумен жабдықтау және су шаруашылығы құрылысы жүйесінің тұрақты дамуы
ЖАО
Ауыл елді мекендері мен кіші қалаларды сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету.
Аймақтық бәсекелестік басымдылығын пайдалану негізінде республиканың ауылдық аймақтарының тұрақты дамуы, ауыл халқына әлеуметтік саланың сапалы қызметін жасау
КБМ, ЭМРМ, БҒМ, ДМ, СТМ, АБА, ЖАО
Жоғары әлуетті дамыған ауыл елді мекендерінің санын көбейту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Дүниежүзілік экономикалық форуммен айқындайтын бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексінің көрсеткіштері жөнінде Қазақстанның ұстанымын жақсартуға бағытталған іс-шаралар бойынша бірлесіп орындаушы болып табылады
Фактор
Көрсеткіштің атауы
Институттар
Мемлекеттік реттеудің қиындығы
Саяси шешімдердің қабылдану айқындығы
Макроэкономикалық тұрақтылық
Құнсыздану (стат. мәліметтер)
Жоғарғы білім мен тренинг
Мамандандырылған ғылыми-зерттеу және жаттықтыру қызметтеріне жергілікті қол жетімділік
Тауарлар нарығының тиімділігі
Жергілікті бәсекелестіктің қарқыны
Сауда шектеулерінің көп таралғандығы
Шет елдік меншіктің көп таралғандығы
Тұтыну бейімділігінің дәрежесі
Нақты стандарттардың қатысуы
Аймақтық сатылымдардың дәрежесі
Халықаралық нарықтардың кендігі
Еңбек нарығының тиімділігі
Төлем және өнімдік
Технологиялық дамудың деңгейі
Соңғы технологияларға қол жетімділік
Серіктестік деңгейінде технологияларды пайдалану
Тікелей шет елдік технологиялар және инвестициялар
Нарық көлемі
Сыртқы нарықтың көлемі (стат. мәлім)
ЖІӨ % қатынасындағы импорт
ЖІӨ % қатынасындағы экспорт
Бизнесті дамыту үшін шарттар
Жергілікті жеткізушілердің саны
Жергілікті жеткізушілердің сапасы
Кластерлік дамуы
Бәсекеге қабілеттік басымдылығының табиғаты
Қосылған құн тізбегінің ұзындығы
Халықаралық таралымның бақылауы
Өнімді дамыту шарттары
Маркетинг шектері
Инновациялар
Университеттің өнеркәсіппен ғылыми ынтымақтастықтығы
Мемлекетпен озық технологияларды сатып алу
Бағдарламалық және басқа нормативтік құқықтық құжаттар тізімі

1. Послание Президента страны народу Казахстана от 6 февраля 2008 года "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики";
2. Водный кодекс Республики Казахстан;
3. Лесной кодекс Республики Казахстан;
4. Закон Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий";
5. Закон Республики Казахстан "Об обязательном страховании в растениеводстве";
6. Закон Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира";
7. Закон Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
8. Закон Республики Казахстан "О защите растений";
9. Закон Республики Казахстан "О карантине растений";
10. Закон Республики Казахстан "О безопасности пищевой продукции";
11. Закон Республики Казахстан "О зерне";
12. Закон Республики Казахстан "О семеноводстве";
13. Закон Республики Казахстан "О развитии хлопковой отрасли";
14. Закон Республики Казахстан "Об охране селекционных достижений";
15. Программа Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года;
16. Общенациональный план основных направлений (мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007 годов посланий Главы государства народу Казахстана, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310;
17. " Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы", утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года № 1096;
18. " Стратегия территориального развития Республики Казахстан до 2015 года", утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2006 года № 167;
19. Государственная программа развития науки Республики Казахстан на 2007-2012 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 20 июня 2007 года № 348;
20. Государственная программа развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года № 1149;
21. Концепция устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2006-2010 годы, одобренная протоколом заседания Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 10;

1. Ел Президентінің 2008 жылы 6 ақпандағы Қазақстан халқына жолдауы "Қазақстан азаматтарының әл-ауқатының өсуі - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты";
2. Қазақстан Республикасының су кодексі;
3. Қазақстан Республикасының орман кодексі;
4. Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңы;
5. Қазақстан Республикасының "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Заңы;
6. Қазақстан Республикасының "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Заңы;
7. Қазақстан Республикасының "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңы;
8. Қазақстан Республикасының "Өсімдіктерді қорғау туралы" Заңы;
9. Қазақстан Республикасының "Өсімдіктер карантині туралы" Заңы;
10. Қазақстан Республикасының "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Заңы;
11. Қазақстан Республикасының "Астық туралы" Заңы;
12. Қазақстан Республикасының "Тұқым шаруашылығы туралы" Заңы;
13. Қазақстан Республикасының "Мақта саласын дамыту туралы" Заңы;
14. Қазақстан Республикасының "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Заңы;
15. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі  N 310 "Қазақстанның 2030 жылға дейін даму Стратегиясын іске асыру бойынша жасалатын шаралар туралы" Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасы;
16. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі N 310 Жарлығымен бекітілген мемлекет Басшысының Қазақстан халқына 2005 - 2007 жылғы жолдауын жыл сайын іске асыру бойынша негізгі бағдарларының жалпыұлттық жоспары;
17. Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 3 мамырдағы N 1096 Жарлығымен бекітілген Индустриялық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған Стратегиясы;
18. Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы N 167 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму Стратегиясы";
19. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 маусымдағы N 348 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасының ғылымын дамытудың 2007 - 2012 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы";
20. Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 10 шілдедегі N 1149 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004 - 2010 жылдарға арналған бағдарламасы;
21. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы N 10 отырысының хаттамасымен мақұлданған, Қазақстан Республикасы агроөнеркәсіптік кешенін тұрақты дамытудың 2006 - 2010 жылдарға арналған тұжырымдамасы;

22. Концепция развития водного сектора экономики и водохозяйственной политики Республики Казахстан до 2010 года, одобренная постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2002 года № 71;
23. Концепция достижения качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики Республики Казахстан на 2008-2015 годы, одобренная постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1332;
24. Концепция развития рыбного хозяйства Республики Казахстан на 2007-2015 годы, одобренная постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2006 года № 963;
25. План мероприятий по реализации Концепции развития сети микрокредитных организаций для кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Казахстан, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2006 года № 675;
26. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Программой Развития Организации Объединенных Наций по проекту "Национальный план по интегрированному управлению водными ресурсами и водосбережению для Республики Казахстан, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2006 года № 978;
27. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан";
28. План мероприятий по исполнению Общенационального плана основных направлений (мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007 годов посланий Главы государства народу Казахстана и Программы Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года № 319;
29. Отраслевая программа "Питьевая вода" на 2002-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года № 93;
30. Программа по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов, животного мира и развитию сети особо охраняемых природных территорий до 2010 года, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2007 года № 914;
31. Программа "Жасыл ел" на 2008-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2007 года № 958;
32. " Комплекс мер по устойчивому развитию АПК Республики Казахстан на 2009-2011 годы", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2008 года № 1106;

22. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 қаңтардағы N 71 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасы экономикасының су секторын дамытусыз және су шаруашылығы саясатының 2010 жылға дейінгі тұжырымдамасы;
23. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1332 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасы экономикасының бәсекеге қабілеттілігі мен экспорттық мүмкіндіктерін сапалы жаңа деңгейге жеткізудің 2008 - 2015 жылдарға арналған тұжырымдамасы;
24. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 қазандағы N 963 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының балық шаруашылығын дамытудың 2007 - 2015 жылдарға арналған тұжырымдамасы;
25. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 14 шілдедегі N 675 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге кредит беру үшін шағын кредит ұйымдарының желісін дамыту тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі 2006 - 2008 жылдарға арналған іс-шаралары;
26. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 11 қазандағы N 978 қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Ұлттық Ұйым Бірлестігінің даму бағдарламасымен "Қазақстан Республикасы үшін су ресурстары мен суды сақтауды біріктіріп басқару бойынша ұлттық жоспары" жобасы бойынша келісімі;
27. "Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі N 310 қаулысы;
28. Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 20 сәуірдегі N 319 қаулысымен бекітілген "Мемлекет басшысының 2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың (іс-шаралардың) жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспары";
29. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 23 қаңтардағы N 93 қаулысымен бекітілген 2002 - 2010 жылдарға арналған "Ауыз су" салалық бағдарламасы;
30. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 8 қазандағы N 914 қаулысымен бекітілген су ресурстарын, жануарлар дүниесін сақтау және оңтайлы пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың желісін дамыту жөніндегі 2010 жылға дейінгі бағдарламасы;
31. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 16 қазандағы N 958 қаулысымен бекітілген, 2008 - 2010 жылдарға арналған "Жасыл ел" бағдарламасы;
32. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 қарашадағы N 1106 қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін орнықты дамыту жөніндегі 2009 - 2011 жылдарға арналған шаралар кешені";

33. План по разработке технических регламентов на 2007-2009 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2007 года № 361;
34. План мероприятий на 2007-2009 годы по реализации Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2007 года № 286;
35. План мероприятий по реализации поручений Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А., данных в ходе его рабочей поездки в Акмолинскую область 23-25 июля 2007 года, утвержденный Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан А. Джаксыбековым от 16 августа 2007 года № 41-8.89.
Примечание: расшифровка аббревиатур
АО         - акционерное общество
АПК        - агропромышленный комплекс
АФН        - Агентство Республики Казахстан по регулированию и
надзору финансового рынка и финансовых организаций
АИС        - Агентство по информатизации и связи Республики
Казахстан
АУЗР       - Агентство по управлению земельными ресурсами
Республики Казахстан
ВВП        - валовый внутренний продукт
ВТО        - Всемирная торговая организация
га         - гектар
ИСО, ХАССП - международные стандарты качества
МИТ        - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
МОН        - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МИО        - Местные исполнительные органы
МФ         - Министерство финансов Республики Казахстан
МЭМР       - Министерство энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
МТК        - Министерство транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан
МВД        - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МООС       - Министерство охраны окружающей среды Республики
Казахстан
МТС        - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
МЗ         - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
млн        - миллион
НПА        - нормативные правовые акты
КРС        - крупный рогатый скот
Приложение 2
к Стратегическому плану
Соответствие стратегических целей государственного
органа стратегическим целям государства
Стратегические
направления и цели
государственного
органа
Стратегические цели
государства, на
реализацию которых
направлены цели
государственного органа
Наименование
стратегического
документа,
нормативного
правового акта
Стратегическое направление 1. Устойчивое развитие отраслей
агропромышленного комплекса, рост их конкурентоспособности,
обеспечение продовольственной безопасности и адаптация аграрного
производства к условиям вступления в ВТО.
Цель 1. Обеспечение
продовольственной
безопасности республики
на основе стабильного
роста производства
продукции АПК
"Должна быть обеспечена
продовольственная
безопасность страны".
Послание Президента
Республики Казахстан
"Рост благосостояния
граждан Казахстана -
главная цель
государственной
политики"
Стратегическое направление 2. Сохранение, рациональное использование
и воспроизводство лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов
природно-заповедного фонда, а также создание условий для
устойчивого водообеспечения и эффективного уровня водопользования.
Цель 1. Обеспечение
сохранения,
воспроизводства и
рационального
использования лесных
ресурсов, ресурсов
животного мира,
объектов природно-
заповедного фонда

33. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 мамырдағы N 361 қаулысымен бекітілген 2007 - 2009 жылдарға арналған техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспары;
34. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 сәуірдегі N 286 қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасының Ауылдық аумақтарын дамытудың 2004 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі 2007 - 2009 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары;
35. ҚР Президент әкімшілігінің Басшысы Ә. Жақсыбековпен 2007 жылғы 16 тамыздағы N 41-8.89 бекітіліп 2007 жылғы 23 - 25 шілдеде Ақмола облысына жұмыс бабымен сапары барысындағы мәліметтер негізінде Қазақстан Республикасы Президенті Н.Ә. Назарбаевтың тапсырмасын жүзеге асыру бойынша іс-шаралар жоспары.
АҚ - акционерлік қоғам
АӨК - агроөнеркәсіп кешені
ҚБА - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі
АБА - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс женіндегі агенттігі
ЖРБА - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару жөніндегі агенттігі
ЖІӨ - жалпы ішкі өнім
ДСҰ - дүниежүзілік сауда ұйымы
га - гектар
ИСО, ХАССП - халықаралық сапа стандарттары
ИСМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ЖАО - Жергілікті атқарушы орган
ҚМ - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭМРМ - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
ККМ - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ҚОҚМ - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
ӘМ - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ТСМ - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі
ДМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ТЖМ - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
млн - миллион
НҚА - нормативтік құқықтық актілер
ІҚМ - ірі қара мал
СМЖ - сапалық менеджмент жүйесі
АЕМ - ауылдық елді мекен
Стратегиялық жоспарға
2-қосымша
Мемлекеттік органдардың стратегиялық мақсаттарының мемлекеттің
стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік органдардың стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Мемлекеттік стратегиялық мақсаттары, оларды жүзеге асыру үшін бағытталған мемлекеттік органның мақсаттары
Стратегиялық құжаттың, нормативтік құқықтық актінің атауы
Стратегиялық бағыт 1. Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу.
Мақсат 1: АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
"Елдің азық-түлік қауіпсіздігі қамтамасыз етілуі қажет"
Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауы "Қазақстан халқының әл-ауқатын асыру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты".
Стратегиялық бағыт 2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи қорық қорының объектілерін сақтауды, ұтымды пайдалануды және өсімін молайтуды қамтамасыз ету, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдай жасау
Мақсат 1: Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, ұтымды пайдалануды және өсімін молайтуды қамтамасыз ету

60. Принятие действенных
мер по рациональному
использованию природных
ресурсов, вовлечение в
процесс охраны и
воспроизводства лесных
ресурсов и животного мира
частного капитала, повы-
шение его ответственности
за состояние дел в этих
сферах.
План мероприятий по
исполнению
Общенационального
плана основных
направлений
(мероприятий) по
реализации ежегодных
2005-2007 годов
посланий Главы
государства народу
Казахстана и
Программы
Правительства
Республики Казахстан
на 2007-2009 годы
Цель 2: Регулирование
использования и охраны
водных ресурсов
270. Внедрение передовых
водосберегающих техноло-
гий, повсеместного учета
воды.
Стратегическое направление 3. Создание нормальных условий
жизнеобеспечения села (аула) на основе оптимизации сельского
расселения, обеспечение роста потенциала сельских территорий через
интегрирование программ городского и сельского развития.
Цель 1. Создание
нормальных условий
жизнеобеспечения села
(аула) и обеспечение
роста потенциала
сельских территорий
"Повышение качества жизни
наших аулов и сел будет
оставаться приоритетным
направлением государ-
ственной политики".
Послание Президента
Республики Казахстан
"Рост благосостояния
граждан Казахстана -
главная цель
государственной
политики"
Приложение 3
к Стратегическому плану
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 12.05.2009 № 688; от 22.12.2009 № 2161.
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
001 "Формирование и реализация политики государства в сфере развития
агропромышленного комплекса, водного, лесного, охотничьего и рыбного
хозяйства, сельских территорий и аграрной науки"
Описание
Содержание центрального аппарата и территориальных органов Министерства
сельского хозяйства согласно утвержденной штатной численности
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
1.  Обеспечение деятельности аппарата центрального органа
Показатели
количества
Количество
государственных
служащих центрального
аппарата обеспечиваю-
щих реализацию
государственной
политики в области
агропромышленного
комплекса, лесного и
водного хозяйства
чел
400
400
400
400
400
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Обеспечение выполнения
мероприятий
%
100
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
услуги
тыс.
тенге
685 679,0
646 218,0
823 245,0
1 008 469,0
1 273 022,0

60. Табиғи ресурстарын ұтымды пайдалану үшін пәрменді шараларды қолдану, орман ресурсын және жануарлар әлемін күзету мен қалпына келтіру барысына жеке капиталды тарту, осы салаларда істің жағдайына оның жауапкершілігін арттыру
Мемлекет Басшысының 2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың (іс-шаралардың) Жалпыұлттық жоспарын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған Бағдарламасы
Мақсат 2: Су ресурстарын пайдалану және құрғауды реттеу
270. Суды жаппай есептеудің алдыңғы қатарлы суды сақтау технологияларын енгізу
Стратегиялық бағыт 3. Ауыл халқын қоныстандыруды оңтайландыру негізінде селоның (ауылдың) тіршілігін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау, қала және ауылды дамыту бағдарламаларын ықпалдастыру арқылы ауыл аумақтары әлеуетін өсіруді қамтамасыз ету
Мақсат 1: Село (ауыл) тіршілігін қамтамасыз ету үшін қалыпты жағдай жасау және ауыл аумақтары әлеуетінің өсуін қамтамасыз ету
"Біздің ауыл және селоларымыздың өмір сүру сапасын көтеру мемлекет саясатының басым бағыты болып қалады"
Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауы "Қазақстан халқының әл-ауқатын арттыру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты".
Стратегиялық жоспарға
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР  Үкіметінің 2009.05.12 N 688, 2009.12.22 № 2161 Қаулыларымен.
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
001 "Агроөнеркәсіптік кешенді, су, орман, аңшылық және балық шаруашылығын, ауыл аумақтары мен аграрлық ғылымды дамыту саласындағы мемлекеттің аграрлық саясатын қалыптастыру және іске асыру"
Сипаттамасы
Бекітілген штат санына сәйкес Ауыл шаруашылығы министрлігінің орталық аппараты мен аумақтық органдарын ұстау
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл
(ағымдағы
жоспар)
2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1. Орталық орган аппаратының қызметін қамтамасыз ету
Сандық көрсеткіштері
Агроөнеркәсіп кешені, орман және су шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін орталық аппараттағы мемлекеттік қызметшілердің саны.
адам
400
400
400
400
400
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Іс-шараларды орындауды қамтамасыз ету
пайыз
100
100
100
100
100
Қызмет көрсетуді іске асыру шығындары
мың теңге
685679
646218
823245
1008469
1273022

101,9
129,07
159,47
Показатели
результата
ГУ Жетысусская
гидрогеолого-мелиора-
тивная экспедиция
Разработка рекоменда-
ций и мероприятий,
направленных на эффек-
тивное и рациональное
использование земель и
поливной воды, предот-
вращение засоления,
осолонцевания и
ирригационной эрозии и
смягчение негативного
воздействия на
орошаемых землях
отчеты
и ре-
комен-
дации
16
16
16
17
18
ГУ Кызылординская
гидрогеолого-мелиора-
тивная экспедиция
Разработка рекоменда-
ций и мероприятий,
направленных на эффек-
тивное и рациональное
использование земель и
поливной воды, предот-
вращение засоления,
осолонцевания и
ирригационной эрозии и
смягчение негативного
воздействия на
орошаемых землях
12
12
12
13
14
ГУ Южно-Казахстанская
гидрогеолого-мелиора-
тивная экспедиция
Разработка рекоменда-
ций и мероприятий,
направленных на эффек-
тивное и рациональное
использование земель и
поливной воды, предот-
вращение засоления,
осолонцевания и
ирригационной эрозии и
смягчение негативного
воздействия на
орошаемых землях
16
16
16
18
18
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
144 735,0
152 155,0
164 840,0
205 850,0
255 612,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
003 "Борьба с особо опасными вредными организмами сельскохозяйственных
культур"
Описание
Оказание услуг по систематическому наблюдению за появлением, развитием и
распространением вредителей, болезней и сорняков, максимальному
выявлению очагов массового развития и распространения особо опасных
вредных организмов, проведению химических обработок для снижения
численности особо опасных вредных организмов до безопасного уровня (ниже
экономического порога вредоносности - ЭПВ) и обеспечению
сельхозтоваропроизводителей максимально точным прогнозом их развития и
распространения
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Услуги по химической
обработке против особо
опасных вредителей и
болезней сельскохо-
зяйственных культур
тыс.
га

101,9
129,07
159,47
Нәтиже көрсеткіштері
Жетісу гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы
Жерді, суармалы суды тиімді және ұтымды пайдалану,
тұзданудың, сортаңдаудың, суландыру эрозиясы мен топырақ құнарлығының төмендеуінің алдын алу;
есептер мен ұсыныстар
16
16
16
17
18
Қызылорда гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы
Жерді, суармалы суды тиімді және ұтымды пайдалану, тұзданудың, сортаңдаудың, суландыру эрозиясы мен топырақ құнарлығының төмендеуінің алдын алу;
12
12
12
13
14
Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы
Жерді, суармалы суды тиімді және ұтымды пайдалану, тұзданудың, сортаңдаудың, суландыру эрозиясы мен топырақ құнарлығының төмендеуінің алдын алу;
16
16
16
18
18
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығындар
мың теңге
144 735,0
152 155,0
164 840,0
205 850,0
255 612,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
003 "Ауыл шаруашылығы дақылдарының аса қауіпті зиянды организмдеріне қарсы күрес жүргізу"
Сипаттау
Зиянкестердің, аурулардың және арамшөптердің пайда болуы, дамуы мен таралуына жүйелі бақылау, аса қауіпті зиянды организмдердің жаппай даму және таралуын барынша анықтау, ауыл шаруашылығы дақылдары мен егістері үшін аса қауіпті зиянды организмдер санын қауіпсіз деңгейге (экономикалық зияндылық шегінен төмен) дейін төмендету үшін химиялық өңдеу жүргізу және ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін аса қауіпті зиянды организмдердің дамуы мен таралуына мейлінше тура болжаумен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсету
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы дақылдарының аса қауіпті зиянкестері мен ауруларына қарсы химиялық өңдеу жөніндегі қызметтер
мың га

51 295,0
59 338,0
73 816,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
005 "Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного
материала"
Описание
Оказание услуг по экспертизе качества семян сельскохозяйственных
растений для всех отечественных товаропроизводителей, производителей
оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей
репродукции, государственных сортоиспытательных участков и станций,
государственных ресурсов семян, определения их соответствия действующим
государственным стандартам. Обеспечение посева проверенными на посевные
качества семенами на всей площади
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Проведение исследова-
ний сортовых и посев-
ных качеств семенного
и посадочного мате-
риала сельскохо-
зяйственных растений
тыс.
иссле-
дований

51 295,0
59 338,0
73 816,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
005 "Тұқымдық және көшеттік материалдың сорттық және себу қасиеттерін айқындау"
Сипаттау
Барлық отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер, элиталық және бірегей тұқым, бірінші, екінші және үшінші көбейтілген тұқым өндірушілер, мемлекеттік сорт сынау учаскелері мен станциялар, мемлекеттік тұқым ресурстары, олардың қолданыстағы мемлекеттік стандарттарға сәйкестігін айқындау үшін ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқым сапасын сынау бойынша қызмет көрсету
Бүкіл алқапқа тұқым сапасына тексерілген тұқымдармен себуді қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы дақылдары тұқымының сорттық және егістік сапасына зерттеу жүргізу
дана

1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности
Задача
1.3.2. Техническое и технологическое перевооружение
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Удешевление расходов
по лизингу сельскохо-
зяйственной техники
тыс.
тенге
158 194
118 646
79 098
39 549
Показатели
качества
Увеличение основных
средств
сельскохозяйственных
предприятий на сумму
возмещения ставки
вознаграждения
Министерства финансов
Республики Казахстан;
Показатели
эффективности
1. Увеличение
основных средств
сельскохозяйственных
предприятий на сумму
возмещения ставки
вознаграждения
Министерства финансов
Республики Казахстан
2. Развитие
сельскохозяйственного
производства путем
повышения доходности
сельскохозяйственных
производителей за счет
удешевления
приобретаемой в лизинг
сельскохозяйственной
техники
Показатели
результата
Обновление машинно-
тракторного парка за
счет удешевления
расходов по лизингу
сельскохозяйственной
техники
%
0,011
0,009
0,006
0,003
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
158 194,0
118 646,0
79 098,0
39 549,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
007 «Строительство и реконструкция объектов образования в сфере
сельского хозяйства»
Описание
Обеспечение отраслей АПК и аграрной науки высококвалифицированными
кадрами и создание условий для профессиональной подготовки
высококвалифицированных специалистов мирового уровня
Проведение строительно-монтажных работ строительства учебного корпуса
технического факультета КазАТУ им. С. Сейфуллина
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
2. Развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной
продукции
Задачи
1.2.2. Обеспечение ускоренного научного и технологического развития АПК
за счет построения эффективной системы создания, внедрения и
распространения конкурентоспособных научных разработок и развития
человеческого капитала
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Строительство учебного
корпуса технического
факультета КазАТУ
им. С. Сейфуллина
%
32,0
0,0
4,5
-
-
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Строительство учебного
корпуса технического
факультета КазАТУ
им. С. Сейфуллина -
количество студентов
чел.

1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
3. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру
Міндеті
1.3.2. Техникалық және технологиялық қайта жабдықтау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша шығындарды арзандату
мың теңге
158 194
118 646
79 098
39 549
0
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Машина-трактор паркін ауыл шаруашылық техникасының лизингі бойынша шығындарды арзандату есебіне жаңарту.
пайыз
0,011
0,009
0,006
0,003
0
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
158 194
118 646
79 098
39 549
0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
007 "Ауыл шаруашылығы саласындағы білім беру объектілерін салу және қайта жөндеу"
Сипаттау
АӨК және аграрлық ғылым салаларын жоғары білімді кадрлармен қамтамасыз ету және халықаралық деңгейдегі жоғары білімді мамандарды дайындау үшін жағдай жасау. С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университетінің техникалық факультетінің оқу ғимараттылығы құрылыс-монтажды жұмыстарын жүргізу
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
2. Отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік басымдылығын дамыту
Міндеті
1.2.2. Бәсекеге қабілетті ғылыми әзірлемелерді құру, енгізу мен таратудың тиімді жүйесін құру және адам капиталын дамыту арқылы АӨК-нің жедел ғылыми және технологиялық дамуын қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
С. Сейфуллин ат. ҚазАТУ техникалық факультетінің оқу корпусын салу
пайыз
32,5
0,0
4,5
-
-
Сапалық көрсеткіштері
х
х
х
х
х
х
х
Тиімділік көрсеткіштері
х
х
х
х
х
х
х
Нәтиже көрсеткіштері
С.Сейфуллин атындағы ҚазАТУ техникалық факультетінің оқу корпусын салу - студенттердің саны
адам

55 691,0
278 567,0
175 066,0
283 000,0
283 000,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
010 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой
воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения,
являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения»
Описание
Обеспечение доступа населения к питьевой воде гарантированного качества
и количества путем выделения целевых текущих трансфертов областным
бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на субсидирование стоимости
услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных
систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками
питьевого водоснабжения
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
2. Регулирование использования и охраны водных ресурсов
Задача
2.2.4. Устойчивое развитие системы водоснабжения и водохозяйственных
сооружений
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Системы водоснабжения
получающие субсидии
коли-
чество
48
48
48
Показатели
качества
Охват населения
получающую воду по
субсидированному
тарифу
чело-
век
1 761 582
1 761 582
1 761 582
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Снижение стоимости
услуг по подаче
питьевой воды для
населения областей
Республики Казахстан,
процент обеспеченности
питьевой водой из
республиканских
групповых систем
водоснабжения
%
9-95
10-94
10-94
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
1 112 752,0
1 761 364,0
2 176 334,0
2 219 894,0
2 375 291,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
011 «Строительство, реконструкция и оснащения ветеринарных лабораторий,
биохранилища и здания подведомственного учреждения»
Описание
Программа направлена на приведение объектов ветеринарных лабораторий,
зданий и помещений, улучшение их материально-технического оснащения в
соответствии с требованиями международных норм, стандартов и
рекомендаций ВТО, путем строительства биохранилища и реконструкции
зданий и вспомогательных помещений для ГУ «Национальный центр
мониторинга, референции, лабораторной диагностики и методологии в
ветеринарии», а также строительства однотипных модульных областных
зданий ветлабораторий и однотипных модульных районных зданий
ветлабораторий с вивариями для животных РГКП «Республиканская
ветеринарная лаборатория» МСХ РК, материально-техническое оснащение и
подготовка квалифицированных специалистов
Стратегическое
направление

55 691,0
278 567,0
175 066,0
283 000,0
283 000,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
010 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болыл табылатын аса маңызды топтық сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер"
Сипаттау
"Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер" арқылы бөлінген жеткілікті көлемде, сапалы ауыз суына тұрғындардың қолын жеткізуді қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
2. Су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу
Міндеті
2.2.4. Сумен жабдықтау және су шаруашылығы имараттары жүйесінің тұрақты дамуы
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Субсидияланатын сумен қамту жүйесі
саны
48
48
48
Сапалық көрсеткіштері
Субсидияланған тариф бойынша сумен қамтылған халық.
адамдар
саны
1 761 582
1 761 582
1 761 582
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
республикалық топтың сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз сумен қамтамасыз етілу пайызы % құрайды.
пайыз
9-95
10-94
10-94
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
1 112 752
1 761 364
2 176 334,0
2 219 894
2 375 291
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
011 "Ведомствалық мекемелердің биоқоймасы мен ғимараттарын, ветеринариялық зертханаларын салу, қайта жөндеу жабдықтау"
Сипаттау
Бағдарлама бағдары ветеринариялық зертханалардың объектілерін, құрылыс ғимараттарын, ветеринариялық зертханалардың материалдық-техникалық жабдықтаудың жағдайын халықаралық нормалардың талаптарына, стандарттарына және БӘҰ ұсыныстарына сәйкес келтіру, "Ветеринариядағы мониторинг, референция, зертханалық диагностика және әдістеме ұлттық орталығы" Мемлекеттік мекемесіне биоқойма салу, ғимаратын және қосалқы ғимаратын қайта жөндеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы АШМ Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны "Республикалық ветеринариялық зертхананың" бірдей типтегі модульдік облыстық, аудандық ветеринариялық зертханаларын үй-жайларымен салу және жоғары білікті мамандарды дайындау
Стратегиялық бағыты

1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.2. Повышение продуктивности и качества продукции животноводства
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
строительство
однотипных модульных
областных зданий
ветлабораторий с
вивариями для животных
ед.
6
5
строительство
однотипных модульных
районных зданий
ветлабораторий с
вивариями для животных
ед.
1
55
59
строительство
биохранилища и
реконструкции зданий и
вспомогательных
помещений
ед.
приобретение лабора-
торных оборудований
ед.
20
20

1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.2. Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Бірдей типтегі модульдік облыстық, ветеринариялық зертханаларын жануарларға арналған үй-жайларымен салу
бірлік
6
5
Бірдей типтегі модульдік аудандық, ветеринариялық зертханаларын жануарларға арналған үй-жайларымен салу
бірлік
1
55
59
Биоқойма салу, ғимаратын және қосалқы ғимаратын қайта жөндеу
бірлік
Зертханалық жабдықтарды сатып алу
бірлік
20
20

2354
обучение специалистов
ветлаборатории
чел.
10
52
разработка проектно-
сметной документации
ед.
127
Показатели
качества
Показатели
результата
Проведение запланиро-
ванных мероприятий
%
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
435 790,0
1 999 006,0
1 681 005,0
6 148 486,0
5 134 814,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
012 «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части
Аральского моря, 2-я фаза»
006 «За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета»
018 «За счет гранта»
Описание
Обеспечение сохранения северной части Аральского моря, восстановление
водных ресурсов в дельте реки Сырдарьи, увеличение производства
сельскохозяйственной продукции и развитие рыбного хозяйства в целях
минимизации вероятности затопления населенных пунктов региона Приаралья
путем строительства гидротехнических сооружений для стабилизации уровня
северной части Аральского моря и регулирования пропуска расходов воды по
руслу реки Сырдарья
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель

2354
Ветеринариялық зертхананың мамандарын оқыту
адам
10
52
Жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу
бірлік
127
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Жоспарланған шараларды жүргізу
пайыз
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
435 790,0
1 999 006,0
1 681 005,0
6 148 486,0
5 134 814,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
012 "Сырдария өзенінің арнасын реттеу және Арал теңізінің солтүстік бөлігін сақтау (2-фаза)"
006 "Грантты республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру есебінен"
018 "Грант есебінен"
Сипаттау
Арал теңізінің солтүстік бөлігін сақтап қалуды қамтамасыз ету, Сырдария өзені атырауының су ресурстарын қалпына келтіру, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруді арттыру және балық шаруашылығын дамыту, Арал теңізінің солтүстік бөлігіндегі су деңгейін тұрақтандыру, гидротехникалық нысандар салу және Сырдария өзені арнасынан су өтімін реттеу арқылы Арал өңіріне орналасқан елді мекендерді су басу деңгейін мүмкіндігінше төмендету
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты

2. Регулирование использования и охраны водных ресурсов
Задача
2.2.3. Обеспечение безопасной и надежной эксплуатации систем
водоснабжения, гидротехнических сооружений
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010
год
2011
год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Разработка ТЭО,
Строительство объектов
коли-
чество
0
0
1 ТЭО
Показатели
качества
Получение положительного
заключения на ТЭО,
Сокращение уровня
минерализации воды, по
завершению проекта
шт,
грамм/
литр
1 эколог
1 стр.
Показатели
эффективности
Увеличение площади
Северного Аральского моря,
по завершению проекта
м3
Показатели
результата
Улучшение пропускной
способности реки Сырдарьи.
Пополнение Аральского моря
до 54 м абсолютной
балтийской системы (после
окончания проекта)
метров
абсо-
лютной
бал-
тийской
системы
42
42
42
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
97 654
38 801,0
78 400,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
013 «Услуги по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур»
Описание
Внедрение в сельскохозяйственное производство республики новых
высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений, отечественной
и зарубежной селекции; использование отечественными
сельхозтоваропроизводителями для посева семян сортов
сельскохозяйственных растений включенных в Государственный реестр
селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике
Казахстан
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Испытание сортов с
целью внесения
выявленных наиболее
продуктивных и
ценных по качеству
сортов в
Государственный
реестр селекционных
достижений
шт
890
890
890
890
890
Показатели
качества
Удельный вес ис-
пользования сортов
сельскохозяйствен-
ных культур,
включенных в
Государственный
реестр селекционных
достижений
%
85
до 85
до 85
до 85
до 85
Показатели
эффективности
Средние затраты на
1 сортоопыт сель-
скохозяйственных
культур
тенге

2. Су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу
Міндеті
2.2.3. Сумен жабдықтау жүйесін, гидротехникалық құрылыстарды қауіпсіз және сенімді пайдалануды қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу, Имараттарды салу
саны
0
0
1 ТЭН
Сапалық көрсеткіштері
ТЭН дұрыс қорытынды алу, Жоба аяқталған соң судың минерализациясы (тұздылығы) деңгейінің төмендеуі
дана, грамм/литр
1 эколог 1 стр.
Тиімділік көрсеткіштері
Жоба аяқталған соң Солтүстік Арал теңізі аумағының ұлғаюы.
текше метр
Нәтиже көрсеткіштері
Сырдария өзенінің су өткізу қабілетінің жақсаруы. Арал теңізіне (жоба аяқталған соң) абсолюттық балтық жүйесі бойынша 54 метр деңгейде су толады.
абсолюттық балтық жүйесі, метр
42
42
42
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
97 654
38 801
78 400,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
013 "Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын сынақтан өткізу жөнінде қызмет көрсету"
Сипаттау
Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің егіске Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесіне енгізілген ауыл шаруашылық дақылдары сорттарының тұқымын пайдалануы.
Республиканың ауыл шаруашылығы өндірісіне ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің отандық және шетел селекциясының жаңа жоғары өнімді сорттарын енгізу
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдер өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесіне енгізу мақсатында жоғары өнімді және сапасы жөнінен бағалы сорттарды анықтау.
дана
890
890
890
890
890
Сапалық көрсеткіштері
Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесіне енгізілген ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын пайдаланудың үлес салмағы
пайыз
85
85 дейін
85 дейін
85 дейін
85 дейін
Тиімділік көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы дақылдарының 1 сорт тәжірибеге жұмсалатын жалпы шығындар
теңге

20 041
18 454
20 840
26 498
33 687
Показатели
результата
по результатам
сортоиспытания
сельскохозяйствен-
ных культур будут
допущены в
производство и
районированы по
областям республики
сорт
50
до 50
до 50
до 50
до 50
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
110 495,0
120 876,0
142 857,0
179 285,0
226 873,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
014 «Усовершенствование ирригационных и дренажных систем»
016 «За счет софинансирования займа из республиканского бюджета»
Описание
Повышение конкурентноспособности аграрного сектора, повышение
социально-экономических условий жизни сельских жителей
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задачи
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Изыскательские работы
тыс.
га
45
Работы по разработке
ПСД
тыс.
га
30
45
Реконструкция
тыс.
га
0
5
30
Показатели
качества
Выполнения работ по
СНиПам и международным
нормам и т.д.
Показатели
эффективности

20 041
18 454
20 840
26 498
33 687
Нәтиже көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын сынау нәтижелерінің арқасында өндіріске жіберіліп, республика облыстарында аудандастырылады
сорт
50
50 дейін
50 дейін
50 дейін
50 дейін
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
110 495,0
120 876,0
142 857,0
179 285,0
226 873,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
014 "Жерді суландыру және дренаждық жүйелерді жетілдіру"
016 "Республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру займ есебінен бағдарламаны жүзеге асыру"
Сипаттау
Аграрлық сектордың бәсекеге қабілеттілігін жоғарлату, ауыл тұрғындарының әлеуметтік-экономикалық жағдайын жоғарлату
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдер өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Ізденіс жұмыстары
мың га
45
ЖСҚ әзірлеу жұмыстары
мың га
30
45
Қайта жаңарту
мың га
0
5
30
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері

На 1 000 000 тенге:
Выход площади охвата
изысканий
га
не менее
70
Выход площади охвата
ПСД
га
не менее
70
не менее
70
Выход площади охвата
реконструкции
га
0
не менее
2,5
не менее
2,5
Показатели
результата
Изыскательские работы
2
7
10
Разработка ПСД
15
18
Реконструкция
1
9
Расходы на
реализацию
тыс.
тенге
1 128,0
618 432,0
4 607 362,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
016 «Постприватизационная поддержка сельского хозяйства»
086 «Кредитование проекта по постприватизационной поддержке сельского
хозяйства»
Описание
Проект направлен на распространение кредитной линии на все области
Казахстана и внедрением механизмов финансирования, таких как:
микрофинансирование в сельской местности, структурное финансирование и
программа лизинга сельхозтехники и оборудования. Развитие товарных бирж,
методическая помощь в управлении сельскохозяйственными рисками,
модернизация агрометеостанций, консалтинговые услуги
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности.
Задачи
1.3.1. Развитие обслуживающей инфраструктуры отраслей АПК
Показатели
Наименование показателя
Еди-
ница
изме-
рения
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
1. В рамках компо-
нента «Сельские
финансовые
консультационные
службы»:
а) Обучение
национальных
преподавателей на
областном уровне
кол-во
60
б) Обучение
национальных
консультантов на
районном уровне
кол-во
600
в) Проведение
однодневных
информационных
семинаров для
фермеров
кол-во
120
Количество
модернизированных
агрометеостанций
кол-во
Услуги компании по
«Управлению
ценовыми рисками»
в области:
нормативно-
правовой базы;
институционального
укрепления
товарных бирж;
развития иннова-
ционных продуктов.
услуга
1
Количество семина-
ров для участников
товарных бирж
кол-во
3
Услуги компании по
«Управлению
производственными
рисками» в облас-
ти: нормативно-
правовой базы по
страхованию в
растениеводстве;
укрепления практи-
ки сельскохозяйст-
венного страхова-
ния; партнерства
государства и
частного сектора
в сфере
сельскохозяйствен-
ного страхования.
Разработка
пилотных проектов
страхования в
растениеводстве на
основе погодного
индекса.
услуга
1

1 000 000 теңге:
Іздестіруді қамту ауданынан шығу
га
70 кем емес
ЖСҚ қамту ауданынан шығу
га
70 кем емес
70 кем емес
Қайта қалпына келтіру жұмыстарын қамту ауданынан шығу
га
0
70 кем емес
2,5 кем емес
Нәтиже көрсеткіштері
Іздестіруді қамту ауданынан шығу
2
7
10
ЖСҚ қамту ауданынан шығу
15
18
Қайта қалпына келтіру
1
9
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
1 128,0
618 432
4 607 362
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
016 "Ауыл шаруашылығын жекешелендіруден кейінгі қолдау"
086 "Ауыл шаруашылығын жекешелендіруден кейінгі қолдау бойынша жобаны несиелеу"
Сипаттау
Жоба Қазақстанның барлық облыстарына несие желісін тарату үшін және ауылдағы микроқаржыландыру, құрылымдық қаржыландыру  және ауыл шаруашылығында қолданылатын техника және құрал жабдықтарының лизинг бағдарламасы бойынша қаржыландыру механизмдерін енгізу үшін көзделген. Тауар биржаларын дамыту, ауыл шаруашылық тәуекелдерін басқаруына методикалық көмек, аграрлық метеостанцияларды жаңарту, консалтингтік қызметтер
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
3. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру
Міндеті
1.3.1. АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
1. "Ауылдық қаржылық кеңес қызметі" компоненті бойынша:
а) Ұлттық консультанттарды облыстық деңгейде оқыту;
саны
60
б) Ұлттық консультанттарды аудандық деңгейде оқыту;
саны
600
в) Фермерлерге бір күндік мәлімет семинарларын өткізу
саны
120
Жаңғыртылған аграрлық метеостанциялардың саны
"Баға тәуекелдерін басқару" жөніндегі консалтингтік компания бойынша келесі саладағы қызметтер:
нормативтік-құқықтық базалар;
тауарлық биржаларды институционалдық нығайту;
инновациялық өнімдерді дамыту.
қызмет көрсету
1
Тауарлық биржа қатысушыларына арналған семинарлар саны
саны
3
"Өндірістік тәуекелдіктерді басқару" компания бойынша келесі саладағы қызметтер:
өсімдік шаруашылығында сақтандыру бойынша нормативтік-құқықтық базалар;
ауыл шаруашылық сақтандыру практикасын нығайту;
ауыл шаруашылық сақтандыру саласында мемлекетпен жеке сектордың серіктестігі.
Ауа райы индексі негізінде өсімдік шаруашылығында сақтандырудың пилоттық жобаларды әзірлеу.
қызмет көрсету
1

3. Проведение обу-
чения по долго-
срочным инвести-
циям, лизингу и
структурному
финансированию в
сельском
хозяйстве:
а) для кредитных
специалистов
банков второго
уровня и лизинго-
вых компаний
чел.
70
120
90
б) для руководи-
телей филиалов
банков второго
уровня и лизинго-
вых компаний
чел.
30
60
30
Количество обучен-
ных участвующих
микрофинансовых
учреждений (УМФУ)
по теме
«институциональное
развитие»
кол-во
50
12
50
Количество обучен-
ных УМФУ по теме
«Развитие новых
продуктов сельско-
го микрофинансиро-
вания» и «Развитие
связей с коммер-
ческими банками»
кол-во
32
Аудит лизинговых
компаний и УМФУ
кол-во
9
10
Услуги
международного
консультанта по
мониторингу и
оценке проекта
чел./
мес.
Сумма выделенных
средств кредитной
линии через банки
второго уровня и
лизинговые
компании
тыс.
тенге
22 000
125

3. Ауыл шаруашылығында ұзақ мерзімді инвестициялық, лизинг және құрылымдық қаржыландыру мәселелері бойынша оқу шараларын жүргізу:
а) екінші деңгейдегі банктердің және лизингтік компаниялардың несие мамандары үшін;
адам
70
120
90
б) екінші деңгейдегі банктердің және лизингтік компаниялардың филиал басшылары үшін.
адам
30
60
30
"Институционалды деңгейді дамыту" тақырыбы бойынша оқытылған микроқаржылық ұйымдардың саны;
саны
50
12
50
"Ауылдық микроқаржыландырудың жаңа өнімдерін дамыту" және "Коммерциялық банктермен байланысты дамыту" тақырыбы бойынша оқытылған микроқаржылық ұйымдардың саны.
саны
32
Лизинг компанияларының аудиті
саны
9
10
Жоба мониторингі және бағалау жөніндегі халықаралық консультант қызметтерін сатып алуға
адам/ай
Екінші деңгейдегі банктер және лизингтік компаниялардың несие желісі бойынша берілген қаражаттың сомасы
мың теңге
22 000,0
125,0

182 186,0
250 000
400 000
Сумма выделенных
средств микрокре-
дитной линии
тыс.
тенге
60 729
50 000
100 000
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Количество
участвующих
микрофинансовых
учреждений (УМФУ),
прошедших оценку
на предмет соот-
ветствия критериям
правомочности
участия в Проекте
число
4
4
10
Количество
участвующих
микрокредитных
организаций в
микрокредитной
линии проекта
кол-во
8
10
Количество
участвующих банков
второго уровня и
лизинговых компа-
нии в кредитной
линии проекта
кол-во
4
4
4
5
6
Количество
предоставленных
микрокредитов из
средств микрокре-
дитной линии
кол-во
50
85
Количество ферме-
ров и товаропроиз-
водителей, полу-
чивших консульта-
ции по вопросам
кредитования и
развития бизнеса в
сельской местности
кол-во
500
2 500
Предложения по
доработке положе-
ний о Контроли-
рующем агентстве
по товарным
биржам, программы
обучения, типовой
бизнес-план для
современной товар-
ной биржи т.п.
мате-
риал
1
Анализ и
предложения по
внесению изменений
в нормативно-
правовые акты по
реализации Закона
«Об обязательном
страховании в
растениеводстве»;
Комплект докумен-
тов в сфере укреп-
ления страхования
в сельском
хозяйстве;
Отчет о роли
государственного
сектора и ключевых
государственных
институтов
Казахстана
мате-
риал
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
148 154,0
76 093,0
349 490,0
325 721,0
556 061,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
017 «Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на развитие системы водоснабжения»
Описание
Обеспечение сельских населенных пунктов, городов и малых городов
питьевой водой гарантированного качества и необходимого количества путем
выделения целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на развитие системы водоснабжения
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
2. Регулирование использования и охраны водных ресурсов
Задача
2.2.4. Устойчивое развитие системы водоснабжения и водохозяйственных
сооружений
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Строительству и
реконструкции
объектов питьевого
водоснабжения
кол-во

182 186,0
250 000,0
400 000,0
Микрокредит желісінің бөлінген қаражатының сомасы
мың теңге
60 729,0
50 000,0
100 000,0
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Халықаралық тәжірибесі бар консультанттардың институционалды деңгейін дамыту аясында талдау негізінен өткен микроқаржылық ұйымдардың саны
саны
4
4
10
Микронесие желісі жобасына қатысатын қатысушы микроқаржылық ұйымдардың саны
саны
8
10
Екінші деңгейдегі банктер арқылы берілген несиелер және несиелік желісі жобасы қаражатынан лизингтік компаниялар саны
саны
4
4
4
5
6
Микронесие желісінің қаражаты бойынша берілген микронесие саны
саны
50
85
Ауылдық жерлерде несиелендіру және бизнесті дамыту мәселелері бойынша кеңес алған фермерлер мен тауар өндірушілердің саны
саны
500
2500
Тауарлық биржалар бойынша бақылаушы агенттік, оқыту бағдарламалары қазіргі заманғы тауарлық биржаларға және т.б. арналған үлгілік бизнес-жоспар туралы ережелерді түзету бойынша ұсыныстар.
мәлімет
1
"Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" заңның іске асыру бойынша нормативтік-құқықтық актілерге өзгерістер енгізу бойынша талдау және ұсыныстар.
Ауыл шаруашылығында сақтандыруды нығайту саласындағы құжаттар кешені.
Мемлекеттік сектордың және Қазақстанның шешуші мемлекеттік институттарының рөлі туралы есеп.
мәлімет
1
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
148 154,0
76 093,0
349 490,0
325 721,0
556 061,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
017 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері"
Сипаттау
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері арқылы ауылдық елді мекендерді, қалалар мен кіші қалаларды қажетті көлемде және сапалы ауыз сумен тұрақты қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
2. Су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу
Міндеті
2.2.4. Сумен жабдықтау және су шаруашылығы имараттары жүйесінің тұрақты дамуы
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Сумен жабдықтау объектілерін
қайта жаңғырту және салу
саны

2 963
Показатели
результата
Обеспечение
сельскохозяйственных
товаропроизводителей
максимально точным
прогнозом развития и
распространения
особоопасных вредных
организмов
процент
100
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
602 646,0
759 263,0
867 064,0
1 082 487,0
1 322 700,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
027 «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части
Аральского моря» (1 фаза)
004 «За счет внешних займов»
016 «За счет софинансирования внешних займов из республиканского
бюджета»
Описание
Обеспечение сохранения северной части Аральского моря, восстановление
водных ресурсов в дельте реки Сырдарьи, увеличение производства
сельскохозяйственной продукции и развитие рыбного хозяйства в целях
минимизации вероятности затопления населенных пунктов региона Приаралья
путем строительства гидротехнических сооружений для стабилизации уровня
северной части Аральского моря и регулирования пропуска расходов воды по
руслу реки Сырдарья
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель

2963
Нәтиже көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін аса қауіпті зиянды организмдердің дамуы мен таралуына мейлінше тура болжаумен қамтамасыз ету
пайыз
100
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
602 646,0
759 263,0
867 064,0
1 082 487,0
1 322 700,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
027 "Арал теңізінің солтүстік бөлігін сақтау және Сырдария өзенінің арнасы реттеу жобасы" (1-фаза)
004 "Жобаны сыртқы қарыздар есебінен"
016 "Сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру есебінен"
Сипаттау
Арал теңізінің солтүстік бөлігін сақтап қалуды қамтамасыз ету, Сырдария өзені атырауының су ресурстарын қалпына келтіру, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруді арттыру және балық шаруашылығын дамыту, Арал теңізінің солтүстік бөлігіндегі су деңгейін тұрақтандыру гидротехникалық нысандар салу және Сырдария өзені арнасынан су өтімін реттеу арқылы Арал өңіріне орналасқан елді мекендерді су басу деңгейін мүмкіндігінше төмендету
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты

2. Регулирование использования и охраны водных ресурсов
Задача
2.2.3. Обеспечение безопасной и надежной эксплуатации систем
водоснабжения, гидротехнических сооружений
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011
год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Строительство
сооружений
коли-
чество
1
1
Выплата страховых
удержаний
%
50 %
50 %
Показатели
качества
Сокращение уровня
минерализации воды
(соленость), по
завершению проекта
грамм/
литр
Показатели
эффективности
Увеличение площади
Северного Аральского
моря, по завершению
проекта
м3
Показатели
результата
Улучшение пропускной
способности реки
Сырдарьи. Пополнение
Аральского моря до
42 м абсолютной
балтийской системы
(после окончания
проекта)
метров
абсо-
лютной
балтий-
ской
системы
42
42
42
42
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
295 827,0
325 881,0
507 704,0
105 000,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
029 «Строительство и реконструкция системы водоснабжения»
004 «За счет внешних займов»
005 «За счет внутренних источников»
016 «За счет софинансирования внешних займов из республиканского
бюджета»
Описание
Обеспечение населения питьевой водой гарантированного качества и
необходимого количества; улучшение инфраструктуры сельских населенных
пунктов; планирование, восстановление, реабилитация, строительство
систем водоснабжения
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
2. Регулирование использования и охраны водных ресурсов
Задача
2.2.4. Устойчивое развитие системы водоснабжения и водохозяйственных
сооружений
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Строительство и
реконструкция объектов
питьевого водоснабжения
Кол-во

2. Су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу
Міндеті
2.2.3. Сумен жабдықтау жүйесін, гидротехникалық құрылыстарды қауіпсіз және сенімді пайдалануды қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Имараттарды салу
Сақтандыру ұстамдарын төлеу
мөлшері
пайыз
1
1
50
50
Сапалық көрсеткіштері
Жоба аяқталған соң судың минерализациясы (тұздылығы) деңгейінің төмендеуі
грамм/литр
Тиімділік көрсеткіштері
Жоба аяқталған соң Солтүстік Арал теңізі аумағының ұлғаюы.
текше метр
Нәтиже көрсеткіштері
Сырдария өзенінің су өткізу қабілетінің жақсаруы. Арал теңізіне (жоба аяқталған соң) абсолюттық балтық жүйесі бойынша 42 м деңгейде су толады
абсолюттық балтық жүйесі, метр
42
42
42
42
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
295 827
325 881
507 704,0
105 000
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
029 "Ауыз сумен жабдықтау жүйелерін салу және қайта жаңарту"
004 "Сыртқы қарыздар есебінен"
005 "Ішкі көздер есебінен"
016 "Республикалық бюджеттен сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру есебінен"
Сипаттау
Қажетті көлемде және кепілдігі бар ауыз сумен тұрғындарды қамтамасыз ету, ауылдық елді мекендер құрылымын жақсарту, жобалау, қалпына келтіру, жаңарту, сумен жабдықтау жүйелерін салу
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
2. Су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу
Міндеті
2.2.4. Сумен жабдықтау және су шаруашылығы имараттары жүйесінің тұрақты дамуы
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Сумен жабдықтау объектілерін қайта жаңғырту және салу
саны

60,8
74,6
80,0
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
725 850,0
723 112,0
433 155,0
473 607,0
516 231,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
040 "Обеспечение сохранения и развития особо охраняемых природных
территорий"
Описание
Охрана, обеспечение функционирования и развития объектов
государственного природно-заповедного и лесного фонда, разработка и
внедрение научных методов сохранения природных комплексов, повышение
квалификации работников особо охраняемых природных территорий
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
1. Обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования
лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного
фонда
Задачи
2.1.2. Сохранение,  воспроизводство и рациональное использование
ресурсов животного мира и объектов природно-заповедного фонда
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Содержание государ-
ственных инспекторов
природоохранных
учреждений;
чел.

60,8
74,6
80,0
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
725 850,0
723 112,0
433 155,0
473 607,0
516 231,0
* Ескерту - жұмыстардың көлемі жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуді аяқтағаннан соң нақтыланады.
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
040 "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды сақтау мен дамытуды қамтамасыз ету"
Сипаттау
Мемлекеттік табиғи-қорық және орман қоры нысандарын қорғау, жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту, табиғи кешендерді сақтаудың ғылыми әдістерін әзірлеу және енгізу, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жұмысшыларының біліктілігін арттыру
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
1. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Міндеті
2.1.2. Жануарлар әлемі ресурстарын және табиғи-қорық қорлары объектілерін сақтау, ұдайы өндіру және тиімді пайдалану
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Табиғат қорғау мекемелерінің мемлекеттік инспекторларын ұстау;
адам

8 383
до
33 800
56 000
69 475
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
1 109 410,7
934 100,0
1 000 000,0
0,0
0,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный холдинг «КазАгро»
для реализации государственной политики по стимулированию развития
агропромышленного комплекса»
Описание
Финансирование приобретения основных средств для создания крупнотовар-
ных животноводческих ферм (в том числе для последующей передачи в
лизинг) и частичное кредитование оборотных средств для создания
крупнотоварных животноводческих ферм.
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.2. Повышение продуктивности и качество продукции животноводства
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
(отчет)
2008 год
(план
теку-
щего)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Финансирование
создания и развития
крупных товарно-
животноводческих ферм.
фермы
до 6
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
Повышение продуктивнос-
ти КРС молочного и
мясного направления
Показатели
результата
Увеличение поголовья
высокопродуктивного
племенного скота
голов
до 1 735
Увеличение объемов
производства высокока-
чественной животновод-
ческой продукции
(надоев молока на 1
фуражную корову в МТФ).
тыс.
л/в
год
до 6,0
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0,0
5 270 000,0
0,0
0,0
0,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный холдинг «КазАгро»
для реализации государственной политики по стимулированию развития
агропромышленного комплекса»
Описание
Организация и проведение закупа, производство импортозамещающей
животноводческой продукции, переработка, транспортировка, хранение
и реализация животноводческой продукции и продуктов ее переработки
на внутреннем и внешнем рынках.
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1.1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача

8 383
33 800
55 850
62 100
Бағдарламаны іске асыруға арнаған шығыстар
мың теңге
1 109 4 10,7
934 100,0
1 000 000,0
0,0
0,0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық холдингі» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Ірі-тауарлы мал шаруашылығы фермаларын құру үшін негізгі құралдарды сатып алуды қаржыландыру (оның ішінде кейіннен лизингке беру үшін) және ірі-тауарлы мал шаруашылығы фермаларын құру үшін айналым қаражатына ішінара кредит беру.
Стратегиялық бағыт
1.Агроөнеркәсіптік кешен салаларын орнықты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ-ға кіру шарттарына бейімдеу.
Мақсат
1.1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
Міндеті
1.1.2. Өнімділікті және мал шаруашылығы өнімдерінің сапасын арттыру.
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (ағымдағы жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Ірі-тауарлы мал шаруашылығы фермаларын құруды және дамытуды қаржыландыру
фермалар
6-ға дейін
Сапалық көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
Сүт және ет бағытындағы ІҚМ өнімділігін арттыру
Нәтиже көрсеткіштері
Өнімділігі жоғары асыл тұқымды мал басын көбейту
бас
1735 дейін
Сапасы жоғары мал өнімдері өндірісінің көлемін ұлғайту (СТФ-да 1 сауын сиырдан сауылатын сүт).
мың л./жылы на
6,0 дейін
Бағдарламаны іске асыруға арнаған шығыстар
мың теңге
0,0
5 270 000,0
0,0
0,0
0,0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық холдингі» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу, импорт алмастырушы мал өнімдерін өндіру мен оны қайта өңдеу, тасымалдау, сақтау және ішкі және сыртқы нарықтарда мал шаруашылығының өнімдерін және оның қайта өңделген өнімдерін сату
Стратегиялық бағыт
1. Агроенеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ-ға кіру шарттарына бейімдеу
Мақсат
1.1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті

1.1.3. Устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
(отчет)
2008 год
(план
теку-
щего)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
качества
Закуп животноводческой
продукции:
молоко и молокопродукты
тонн
1 545,0
1 319,8
935,8
859,2
мясо и мясная продукция
тонн
1 536,1
787,9
300,0
300,0
X
Показатели
эффективности
Насыщение внутреннего
рынка качественной,
недорогой, отечествен-
ной глубокопереработан-
ной продукцией
животноводства.
Показатели
результата
Удельный вес объема
заготовки *
животноводческой
продукции:
молоко и молокопродукты
%

1.1.3. Қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (ағымдағы жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сапалық көрсеткіштері
Мал өнімдерін сатып алу:
сүт және сүт өнімдері
тонна
1 545,0
1319,8
935,8
859,2
ет және ет өнімдері
тонна
1 536,1
787,9
300,0
300,0
Сандық көрсеткіштері
Х
Тиімділік көрсеткіштері
Ішкі нарықты отандық терең қайта өңделген мал шаруашылығының сапалы арзан өнімімен молықтыру
Нәтиже көрсеткіштері
Мал шаруашылығы өнімдерін дайындау көлемінің үлес салмағы*:
сүт және сүт өнімдері
%

0,51
0,47
0,29
0,25
мясо и мясная продукция
%
1,6
0,6
0,21
0,19
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
1 454 227,0
353 059, 3
234 47 2,2
228 1 72,2
Примечание: * Удельный вес отношения объема заготовки животноводческой продукции (молока и мяса) АО "Мал өнімдері корпорациясы" к общему объему заготовки молока и мяса по Республике Казахстан.
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный холдинг «КазАгро»
для реализации государственной политики по стимулированию развития
агропромышленного комплекса»
Описание
Строительство железнодорожного зернового терминала на границе с Китаем.
Строительство завода по глубокой переработке зерна.
Строительство завода по производству биоэтанола.
Строительство завода по производству биодизеля.
Увеличение пропускной способности зернового терминала в порту Актау.
Строительство мельничного комплекса в порту Баку.
Строительство завода по производству сортового семенного материала
хлопчатника.
Строительство и оснащение зерновых терминалов в морских
портах, в т.ч. в порту Амирабад.
Создание откормочных площадок с развитой инфраструктурой экспорта.
Формирование инфраструктуры экспорта животноводческой продукции через
развитие сети заготовительных пунктов.
Организация и проведение закупа, производство импортозамещающей
животноводческой продукции, переработка, транспортировка, хранение и
реализация животноводческой продукции и продуктов ее переработки на
внутреннем и внешнем рынках.
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.2. Развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной
продукции
Задача
1.2.1. Производство качественной конкурентоспособной продукции АПК
для занятия экспортных ниш
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
(отчет)
2008 год
(план
теку-
щего)
2009 год
2010 год
2011 год
Разработка технико-
экономического
обоснования проекта
"Строительство
железнодорожного
зернового терминала
на границе с Китаем"
ед.
1
Строительство завода
по глубокой
переработке зерна.
(объем
выпол-
нения
СМР), %
30
100
Строительство завода
по производству
биоэтанола.
(разра-
ботка
ТОО и
ПСД),
ед.
1
Строительство завода по
производству биодизеля.
(разра-
ботка
ТЭО и
ПСД),
ед.
1
Увеличение пропускной
способности зернового
терминала в порту Актау
(объем
выпол-
нения
СМР), %
100
Строительство мельнич-
ного комплекса в порту
Баку
(объем
выпол-
нения
СМР), %
50
70
100
Строительство завода по
производству сортового
семенного материала
хлопчатника.
(объем
выпол-
нения
СМР), %
20
100
Показатели
количества
Строительство и оснаще-
ние зернового терминала
в морском порту
(разра-
ботка
ТЭО и
ПСД),
ед.
1
Строительство и
оснащение зернового
терминала в морском
порту Амирабад
(разра-
ботка
ТЭО и
ПСД),
ед.
1
(объем
выпол-
нения
СМР), %
40
100
Финансирование создания
откормочной площадки с
развитой инфраструкту-
рой экспорта
ед.
2
Финансирование создания
заготовительных пунктов
животноводческой
продукции (кожсырья
и шерсти)
ед.
до 16
Закуп животноводческой
продукции:
шерсть
тонн

0,51
0,47
0,29
0,25
ет және ет өнімдері
%
1,6
0,6
0,21
0,19
Бағдарламаны іске асыруға арнаған шығыстар
мың теңге
1 454 227,0
353 059,3
234 47 2,2
228 17 2,2
Ескертпе: * Қазақстан Республикасы бойынша сүт пен ет дайындаудың жалпы көлеміне «Мал өнімдері корпорациясы» АҚ-ның мал шаруашылығы өнімдерін дайындау көлемінің үлес салмағы (сүт және ет).
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроенеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық холдингі» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Қытаймен шекарада темір жол астық терминалын салу.
Бидайды терең қайта өңдеу зауытын салу.
Биоэтонол өндірісі бойынша зауыт салу.
Биодизель өндірісі бойынша зауыт салу.
Ақтау портындағы астық терминалының өткізу қабілеттілігін ұлғайту.
Баку портында диірмен кешенін салу.
Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру зауытын салу.
Теңіз порттарында астық терминалдарының құрылысын салу және жарақтандыру,
о.і. Әмірабад портында.
Экспортының инфрақұрылымы дамыған мал бордақылау алаңдарын құру.
Дайындау пункттерінің желісін дамыту арқылы мал шаруашылығы өнімдері экспортының инфрақұрылымын қалыптастыру.
Сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу, импорт алмастырушы мал өнімдерін өндіру мен оны қайта өңдеу, тасымалдау, сақтау және ішкі және сыртқы нарықтарда мал шаруашылығының өнімдерін және оның қайта өңделген өнімдерін сату.
Стратегиялық бағыт
1. Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ-ға кіру шарттарына бейімдеу
Мақсат
1.2. Отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік басымдықтарын дамыту
Міндеті
1.2.1. Экспорттық тауашаларда орын алу үшін АӨК-нің бәсекеге қабілетті сапалы өнімдерін өндіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (ағымдағы жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
«Қытай шекарасындағы темір жолды астық терминалдарының құрылысы және оны жабдықтау» жобасының ТЭН-ін әзірлеу
бірлік
1
Астықты терең қайта өңдеу зауытының құрылысы
(ҚМЖ орындалу көлемі), %
30
100
Биоэтонол өндірісі бойынша зауыттың құрылысы
(Жобаның ТЭН және ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
Биодизель өндірісі бойынша зауыттың құрылысы
(Жобаның ТЭН және ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
30
Ақтау портындағы астық терминалының өткізу қабілеттілігін ұлғайту
(ҚМЖ орындалу көлемі), %
100
Баку портында диірмен кешенінің құрылысы
(ҚМЖ орындалу көлемі), %
50
70
100
Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру зауытының құрылысы.
(ҚМЖ орындалу көлемі), %
20
100
Теңіз портында астық терминалының құрылысы және жарақтандыру
(Жобаның ТЭН және ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
Әмірабад портында астық терминалының құрылысы және жарақтандыру
(Жобаның ТЭН және ЖСҚ әзірлеу), бірлік
1
(ҚМЖ орындалу көлемі), %
40
100
Экспортының инфрақұрылымы дамыған мал бордақылау алаңдарын құруды қаржыландыру.
бірлік
2
Мал шаруашылығы өнімдерін дайындау пункттерін құруды қаржыландыру (тері шикізаты мен жүн)
бірлік
16 дейін
Мал шаруашылығы өнімдерін сатып алу:
жүн
тонна

1 706,1
1 842,8
700,0
700,0
кожсырье
тонн
1 470,7
1 495,5
500,0
500,0
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
Обеспечение
отечественных СХТП
качественным посевным
материалом с
применением лучших
мировых технологий.
Обеспечение увеличения
объемов экспорта
казахстанского зерна.
Формирование инфраст-
руктуры экспорта
животноводческой
продукции (шерсти
и кожсырья).
Насыщение внутреннего
рынка качественной
недорогой отечественной
глубокопереработанной
продукцией
животноводства.
Снижение доли импорти-
руемой животноводческой
продукции и увеличение
доли экспорта.
Показатели
результата
Утверждение ТЭО
проекта «Строительство
железнодорожного
зернового терминала
на границе с Китаем»
(ввод в эксплуатацию в
2013 году) с мощностью
перевалки до 500 тыс.
тонн.
ед.
1
Производственная
мощность завода по
производству сортового
семенного материала
хлопчатника (с производственной мощностью до 5 тыс. тонн в год).
тыс.
тонн/
в год
1,3
1,6
Объем единовременного
хранения зерна в
зерновом терминале
в порту Актау
тыс.
тонн
до 22,5
Ввод в эксплуатацию
мельничного комплекса
в порту Баку
ед.
1
Строительство и
оснащение зернового
терминала в морском
порту Амирабад
ед.
1
Производственная
мощность и экспорт мяса
с откормочной площадки:
тонн/
в год
мяса говядины
тонн/
в год
1 100
1 100
Удельный вес реализации
на экспорт животновод-
ческой продукции от
объема закупа*:
шерсть
%

1706,1
1 842,8
700,0
700,0
былғары шикізаты
тонна
1470,1
1 495,5
500,0
500,0
Сапалық көрсеткіштері
Х
Тиімділік көрсеткіштері
Әлемдік озық технологияларды қолдану арқылы отандық АШТӨ сапалы егіс материалымен қамтамасыз ету.
Қазақстан астығы экспортының көлемін ұлғайтуды қамтамасыз ету
Мал шаруашылығы өнімінің экспорттық инфрақұрылымын қалыптастыру (жүн және былғары шикізаты)
Ішкі нарықты мал шаруашылығының сапалы терең қайта өңделген арзан этандық өнімімен молықтыру.
Мал шаруашылығы өнімінің импортының үлесін төмендету және экспортының үлесін арттыру.
Нәтиже көрсеткіштері
«Қытай шекарасындағы темір жолды астық терминалдарының құрылысы» (2013 жылы пайдалануға беру) тиеп-түсіру куаты жылына 500 мың тоннаға дейін жобасының ТЭН-ін бекіту
бірлік
1
Мақтаның сортты тұқымдық материалын өндіру зауытының өндірістік қуаттылығы (жылына 5 мың тоннаға дейінгі өндіріс қуаттылығымен
жылына/мың тонна
1,3
1,6
Ақтау портындағы астық терминалында бір мезгілде астық сақтау көлемі
мың тонна
22,5 дейін
Баку портында диірмен кешенін пайдалануға беру
бірлік
1
Әмірабад теңіз портында астық терминалының құрылысы және жарақтандыру
бірлік
1
Мал бордақылау алаңының өндіріс қуаты мен еттің экспорты:
тонна/ жылына
сиыр еті
тонна/ жылына
1 100
1 100
Мал шаруашылығы өнімдерін экспортқа өткізудің сатып алу көлемінен үлес салмағы*:
жүн
%

16,0
13,5
10
15
кожсырье
%
10,0
45
10
10
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
4 108 173, 0
8 919 340,7
476 800,0
707 027,8
2 195 757,8
Примечание: * Удельный вес реализации животноводческой продукции на экспорт от общего объема закупа животноводческой продукции на планируемый период. При расчетах были использованы коэффициенты перевода для приведения разных единиц измерения в единую (кожсырье 1 кв. м. = 5,7 кг; обувь 1 пара = 4,5 кг).
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный холдинг «КазАгро»
для реализации государственной политики по стимулированию развития
агропромышленного комплекса»
Описание
Создание кредитных товариществ.
Кредитование производства и переработки сельскохозяйственной продукции,
в том числе через систему кредитных товариществ.
Кредитование объединений сельхозтоваропроизводителей и сельского
населения по совместному производству, заготовке, сбыту, переработке,
хранению, транспортировке сельскохозяйственной продукции и снабжению
товарно-материальными ценностями.
Кредитование несельскохозяйственных видов предпринимательской
деятельности в сельской местности.
Формирование финансовой основы для гарантирования исполнения
обязательств по зерновым и хлопковым распискам.
Создание методического центра.
Развитие региональной сети АО "Казагромаркетинг".
Создание информационно-логистических центров на оптовых рынках
Республики Казахстан.
Строительство выставочно-ярмарочного комплекса г. Астана.
Строительство оптового рынка сельхозпродукции (с региональными
терминалами).
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности
Задача
1.3.1. Развитие обслуживающей инфраструктуры отраслей АПК
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
(отчет)
2008
год
(план
теку-
щего)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Создание кредитных
товариществ
ед.
7
8
0
0
0
Стимулирование созда-
ния объединений сельхоз-
товаропроизводителей и
сельского населения по
ведению совместного
производства, заготовки,
сбыта, переработки и
хранения сельскохозяйст-
венной продукции,
снабжения товарно-
материальными ценностями
ед.
31
48
6
8
8
Количество прокредито-
ванных проектов
несельскохозяйственного
бизнеса в сельской
местности
ед.
72
53
до 10
35
35
Количество хлебоприемных
предприятий - участников
системы гарантирования
АО «КазАгроГарант».
ед.
40
42
38
45
47
Количество
хлопкоперерабатывающих
организаций - участников
системы гарантирования
АО «КазАгроГарант»
ед.
7
до 13
15
15
Прирост доли охвата
субъектов АПК информа-
ционно-консультационными
услугами.
%
6
Создание информационно-
логистических центров
ед.
до 2
до 18
Создание методического
центра.
ед.
1
Строительство выставоч-
но-ярмарочного комплекса
в г. Астана.
(раз-
работ-
ка
ТЭО),
ед.
1
Строительство оптового
рынка сельскохозяйствен-
ной продукции (с регио-
нальными терминалами),
в том числе:
Строительство региональ-
ного терминала оптового
рынка сельхозпродукции
в Южно-Казахстанской
области
(объем
выпол-
нения
СМР), %
25
65
Показатели
качества
X
Показатели
эффективности
Создание условий для
производства и
переработки
сельскохозяйственной
продукции, повышение
эффективности предприя-
тий сельскохозяйствен-
ного производства и
промышленности,
перерабатывающей
сельскохозяйственную
продукцию.
Обеспечение внутреннего
рынка качественным
продовольствием и выход
сельхозпродукции на
экспорт.
Создание условий для
реализации сельхозпро-
дукции через современные
оптовые структуры.
Развитие малого бизнеса
на селе, увеличение
занятости населения.
Создание благоприятных
условий для увеличения
объемов кредитования под
залог гарантированных
зерновых и хлопковых
расписок.
Повышение экономической
эффективности
выставочно-ярмарочной
деятельности.
Показатели
результата
Кредитование кредитных
товариществ
ед.

16,0
13,5
10
15
былғары шикізаты
%
16,0
45
10
10
Бағдарламаны іске асыруға арнаған шығыстар
мың теңге
4 108 1 73,0
8 919 340,7
476 80 0,0
707 02 7,8
2 195 7 57,8
Ескертпе: * Жоспарланған кезеңге Мал шаруашылығы өнімдерін экспортқа өткізудің сатып алу көлемінен үлес салмағы. Барлық өлшем бірліктерді біркелкі ету үшін есептеу барысында аудару коэффициенттері қолданылады (былғары 1 ш.м. = 5,7 кг; 1 жұп аяқ киім = 4,5 кг).
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» ұлттық холдингі» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Кредит серіктестіктерін құру
Ауыл шаруашылығы өндірісі мен ауыл шаруашылық өнімдерін қайта өңдейтін енеркәсіптерді несиелеу, с.і. кредит серіктестігінің жүйесі арқылы.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірлестіктерін және ауылшаруашылық өнімін өндіру, даярлау, сату, қайта өңдеу және сақтау бойынша бірлескен ауыл тұрғындарын, сондай ақ тауарлық-материалдық құндылықтармен жабдықтауға кредит беру.
Ауылдық жердегі ауыл шаруашылығынан тыс кәсіпкерлік қызмет түрлерін кредит беру.
Астық және мақта қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру үшін қаржылық негіз құру.
Әдістемелік орталық құру.
«Қазагромаркетинг» АҚ-ның өңірлік желісін дамыту.
Қазақстан Республикасының көтерме нарығында ақпараттық-логистикалық орталықтар құру.
Астана қ. көрме-жәрмеңке кешенінің құрылысы.
Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме сауда базарының құрылысы (аймақтық терминалдары бар).
Стратегиялық бағыт
1. Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ-ға кіру шарттарына бейімдеу
Мақсат
1.3.АӨК салаларының қазіргі кездегі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жарақтануын арттыру
Міндеті
1.3.1. АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (ағымдағы жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Кредит серіктестіктерін құру
бірлік
7
8
0
0
0
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірлестіктерін және ауылшаруашылық өнімін өндіру, даярлау, сату, қайта өңдеу және сақтау бойынша бірлескен ауыл тұрғындарын, сондай ақ тауарлық-материалдық құндылықтармен жабдықтау бойынша бірлестіктер құруды ынталандыру
бірлік
31
48
6
8
8
Ауылдық жердегі ауыл шаруашылығынан тыс кәсіпкерлік қызмет түрлерінің несиелендірілген жобаларының саны
бірлік
72
53
10 дейін
35
35
Астық қабылдау кәсіпорындары - «ҚазАгроКепіл» АҚ-ның кепілдік жүйесінің қатысушыларының саны
бірлік
40
42
38
45
47
Мақтаны қайта өңдеу ұйымдары - «ҚазАгроКепіл» АҚ-ның кепілдік жүйесінің қатысушыларының саны
бірлік
7
13 дейін
15
15
АӨК субъектілерін ақпараттық-кеңес беру қызметтерімен қамту үлесінің артуы
%
6
Қазақстан Республикасының көтерме нарығында ақпараттық-логистикалық орталықтар құру
бірлік
2 дейін
18 дейін
Әдістемелік орталық құру
бірлік
1
Астана қ. көрме-жәрмеңке кешенінің құрылысы
ТЭН әзірлеу), бірлік
1
Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме сауда базарының құрылысы (өңірлік терминалдары бар), оның ішінде:
Оңтүстік Қазақстан облысында ауыл шаруашылығы өнімінің көтерме сауда базарының өңірлік терминалын салу
ҚМЖ орындалу көлемі(%)
25
65
Сапалық көрсеткіштері
Х
Тиімділік көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеуге жағдай жасау, ауыл шаруашылығы өндірісі кәсіпорындарының және ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдейтін өнеркәсіптердің тиімділігін арттыру
Ішкі нарықты сапалы азық-түлікпен қамтамасыз ету және ауыл шаруашылығы өнімдерін экспортқа шығару
Қазіргі заманғы көтерме сауда құрылымдары арқылы ауыл шаруашылығы өнімдерін өткізу үшін жағдай жасау
Ауылдағы шағын бизнесті дамыту және халықтың жұмыспен қамтамасыз етілуін арттыру.
Астық қолхаттарының кепілдігімен кредит беру көлемін арттыру үшін қолайлы жағдай жасау
Керме-жәрмеңке қызметінің экономикалық тиімділігін арттыру
Нәтиже көрсеткіштері
Кредиттік серіктестіктерге кредит беру
бірлік

2 200 000,0
9 038 000,0
10 427 540,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный холдинг «КазАгро»
для реализации государственной политики по стимулированию развития
агропромышленного комплекса»
Описание
Финансирование приобретения сельскохозяйственной техники, технологичес-
кого оборудования и специальной техники, оборудования по переработке
сельскохозяйственной и рыбной продукции (в т.ч. для последующей передачи
в лизинг) и частичное кредитование оборотных средств для предприятий,
перерабатывающих сельскохозяйственную и рыбную продукцию.
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1.3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности
Задача
1.3.2. Техническое и технологическое перевооружение
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
(отчет)
2008
год
(план
теку-
щего)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Приобретение сельхозтех-
ники, в т.ч. для
последующей передачи
в лизинг
ед.
1 096
до 498
до 33
до 29
до 26
Приобретение технологи-
ческого оборудования и
спецтехники, в т.ч. для
последующей передачи в
лизинг
ед.
132
до 132
до 2
до 34
до 32
Приобретение оборудова-
ния по переработке
сельскохозяйственной и
рыбной продукции, в т.ч.
для последующей передачи
в лизинг
ед.
6
до 6
до 3
до 6
до 6
Количество приобретаемой техники, оборудования и спецтехники может
меняться в зависимости от спроса лизингополучателей и цен поставщиков.
Показатели
качества
Осуществление закупа
сельхозтехники и
оборудования у заводов
изготовителей по ценам
ниже рыночных с
гарантийным
обслуживанием.
Создание конкурентоспо-
собного производства по
переработке сельскохо-
зяйственной и рыбной
продукции
Показатели
эффективности
Увеличение объема
производства и
урожайности,
возделываемых
сельхозкультур.
Снижение потерь при
уборке урожая.
Показатели
результата
Обновление машинно-
тракторного парка
сельскохозяйственной
техники.
%

2 200 000,0
9 038 000,0
10 427 540,0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру үшін «ҚазАгро» Ұлттық холдингі» АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Ауыл шаруашылығы техникаларын, технологиялық жабдықтарды және арнайы техниканы ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін өңдеу бойынша жабдықтарды (с.і. кейіннен лизингке беру үшін) сатып алуды қаржыландыру және ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін өңдеу кәсіпорындары үшін айналым қаражатына ішінара кредит беру.
Стратегиялық бағыт
1. Агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, аграрлық өндірісті ДСҰ-ға кіру шарттарына бейімдеу
Мақсат
1.3. АӨК салаларының қазіргі заманғы инфрақұрылымын дамыту және техникалық жарақтануын арттыру
Міндеті
1.3.2. Техникалық және технологиялық қайта жарақтандыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (ағымдағы жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу, оның ішінде кейіннен лизингке беру үшін
бірлік
1 096
498 дейін
33 дейін
29 дейін
26 дейін
Технологиялық жабдықтарды және арнайы техниканы сатып алу, с.і. кейіннен лизингке беру үшін
бірлік
132
132 дейін
2 дейін
34 дейін
32 дейін
Ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін өңдеу бойынша жабдықтарды сатып алу, с.і. кейіннен лизингке беру үшін
бірлік
6
6 дейін
3 дейін
6 дейін
6 дейін
Лизинг алушылардың сұранысы мен жабдықтаушылардың бағаларына байланысты сатып алынған техниканың, жабдықтардың және арнайы техниканың саны өзгеруі мүмкін.
Сапалық көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы техникасын және жабдықтарды зауыттардан кепілдікті қызмет көрсету арқылы нарықтық құнынан төмен бағамен сатып алу
Ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу бойынша бәсекеге қабілетті өндіріс құру
Тиімділік көрсеткіштері
Өңделетін ауыл шаруашылығы дақылдарының өндіріс көлемі мен шығымдылығын арттыру.
Өнімді жинау кезіндегі шығынды азайту.
Нәтиже көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы техникасының машина-трактор паркін жаңарту.
%

2 821 000,0
1 000 000,0
1 300 000,0
1 000 000,0
Примечание:
* в 2008 году доля в уставном капитале 1 МКО была оплачена за счет собственных средств;
** охват домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума и средними доходами без учета количества микрокредитов, выданных за счет реинвестированных средств;
*** с 2009 г. изменилась методика расчета охвата целевых групп: если в 2008 г. за основу принималось количество выданных кредитов отчетного периода, с 2009 года основой расчетов является количество активных заемщиков (доля сельского населения с доходами, ниже прожиточного минимума и средними доходами, получивших микрокредиты).
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетных
программ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
044 "Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики"
Описание
Сохранение и восстановление лесных массивов республики
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
1. Обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования
лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного
фонда
Задачи
2.1.1. Увеличение лесистости территории республики, озеленение
населенных пунктов, создание и расширение зеленых зон вокруг них,
развитие плантационного выращивания древесных пород и частного лесного
фонда, рациональное использование лесных ресурсов
Показатели
Наименование показателя
ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2067 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Проведение консал-
тинговых услуг
кол-во
-
15
8
5
9
Проведение семи-
наров и обучения
кол-во
2
11
2
0
3
Приобретение
техники и
оборудования
шт.
7

2 821 000,0
1 000 000,0
1 300 000,0
1 000 000,0
Ескертпе:
* 2008 жылы 1 ШКҰ-ның жарғылық капиталына үлес жеке қаражат есебінен төленді;
** қайта инвестицияланған қаражат есебінен берілген шағын кредит санын есептемегенде табысы күн көріс деңгейінен төмен және орташа табысы бар үй шаруашылығын қамту;
*** 2009 жылдан бастап мақсатты топтарды қамту есебінің әдісі өзгерді: егер 2008 жылы есепті кезеңде берілген кредиттің саны негізге алынса, 2009 жылдан бастап есептердің негізі белсенді қарыз алушылар саны болып табылады (шағын кредит алған табысы күн көріс деңгейінен төмен және орташа табысы бар ауыл тұрғындарының үлесі).
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
044 "Ормандарды сақтау және республиканың орманды аумақтарын көбейту"
Сипаттау
Республиканың орманды алабын сақтау және қалпына келтіру
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
1. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Міндеті
2.1.1. Республика аумағында орманды жерлерді көбейту, елді мекендерді көгалдандыру, олардың айналасына жасыл аймақ жасау  және кеңейту, ағаш түрлерін және жеке меншік орман қорларын плантациялық өсіруді дамыту, орман ресурстарын тиімді пайдалану
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Консалтингтік қызмет көрсету
саны
-
15
8
5
9
Семинарлар мен оқулар өткізу
саны
2
11
2
0
3
Техника мен құрал-жабдықтар алу
дана
7

94 274,0
282 970,0
592 310,0
836 422,0
839 252,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
046 «Нормативно-методическое обеспечение развития отраслей
агропромышленного комплекса, водного и лесного хозяйства»
Описание
Приобретение рекомендаций, нормативов, стандартов и методик, которые
будут способствовать скорейшей адаптации существующего
нормативно-методического обеспечения агропромышленного комплекса,
водного, лесного и охотничьего хозяйства к рыночным условиям и
необходимым международным требованиям в рамках процесса вступления
Казахстана во Всемирную Торговую Организацию
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности
Задачи
1.3.1. Развитие обслуживающей инфраструктуры отраслей АПК
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
ориентировочная
стоимость приобре-
тения 1-темы
тыс.
тенге
1 991
4 740

94 274,0
282 970,0
592 310,0
836 422,0
839 252,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
046 "Агроөнеркәсіптік кешен, су және орман шаруашылығы салаларының дамуын нормативтік-әдістемелік қамтамасыз ету"
Сипаттау
Нарықтық жағдайларға және Қазақстанның дүниежүзілік сауда ұйымына кіру шеңберінде халықаралық талаптарға сай Агроөнеркәсіп кешені, су және орман шаруашылығы салаларының дамуын нормативтік-әдістемелік қамтамасыз етілуіне тез-арада бейімделуіне септігін тигізетін нормативтер, стандарттар және методикалар сатып алу
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
3. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру
Міндеті
1.3.1. АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
1-тақырыпты сатып алудың шамамен бағасы
мың теңге
1 991,0
4 740,0

3 866,0
3 140
3 340
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
приобретено реко-
мендаций, нормати-
вов, стандартов и
методик
тема
52
45
до 26
45-50
45-50
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
135 587,0
143 591,0
100 527,0
145 200,0
145 200,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
047 "Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных
машин и механизмов"
Описание
Обеспечение владельцев тракторов, прицепов к ним, самоходных
сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и
механизмов государственными регистрационными номерными знаками,
техническими паспортами, удостоверениями тракториста-машиниста,
свидетельствами о регистрации залога машин
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности
Задача
1.3.2. Техническое и технологическое перевооружение
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Оснащение владель-
цев тракторов,
прицепов к ним,
самоходных сельско-
хозяйственных,
мелиоративных и
дорожно-строитель-
ных машин и
механизмов:
техническими
паспортами;
шт

3 866,0
3 140,0
3 340,0
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Ұсыныстар, нормативтер, стандарттар және әдістемелер сатып алынды.
тақырып
52
45
26-ға дейін
45-50
45-50
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
138 587,0
143 591,0
100 527,0
145 200,0
145 200,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
047 "Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу"
Сипаттау
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу, мемлекеттік нөмірлік белгісін тіркеу, техникалық құжаттар, тракторист-машинистердің куәліктері, кепілзат машинасының куәлігін тіркеудегі иеленушілерді қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
3. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру
Міндеті
1.3.2. Техникалық және технологиялық қайта жабдықтау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары;
техникалық құжаттарды;
дана

214 709,0
133 124,0
120 721,0
144 048,0
144 048,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
048 - Формирование уставного капитала АО "КазАгроИнновация" для
научно-технического развития агропромышленного комплекса
Описание
Обеспечение деятельности АО "КазАгроИнновация" позволит создать систему
эффективного конкурентоспособного научного обеспечения АПК с целью
содействия продовольственной безопасности страны
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
2. Развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной
продукции
Задачи
1.2.2. Обеспечение ускоренного научного и технологического развития АПК
за счет построения эффективной системы создания, внедрения и
распространения конкурентоспособных научных разработок и развития
человеческого капитала
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Оснащение рабочих
мест для персонала
кол-во
х
65
х
х
х
Перерегистрация
имущества АО "КАИ"
здания и
соору-
жения
X
X

214 709,0
133 124,0
120 721,0
144 048,0
144 048,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
048 "Агроөнеркәсіп кешенін ғылыми-техникалық дамыту үшін "ҚазАгроИнновация" АҚ-ның жарғылық капиталын ұлғайту"
Сипаттау
"ҚазАгроИнновация" АҚ әрекетін қамтамасыз ету елдің азық-түлік қауіпсіздігіне жәрдемдесу мақсатындағы АӨК тиімді бәсекеге қабілетті ғылыми қамтамасыз ету жүйесін құруға жол береді
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
2. Отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік басымдылығын дамыту
Міндеті
1.2.2. Бәсекеге қабілетті ғылыми әзірлемелерді құру, енгізу мен таратудың тиімді жүйесін құру және адам капиталын дамыту арқылы АӨК-нің жедел ғылыми және технологиялық дамуын қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Қызметкерлер үшін жұмыс орындарын жарақтандыру
орын
65
х
х
х
«ҚАИ» АҚ-ның мүлкін қайта тіркеу
ғимарат және құрылыстар
X
X

400 000
2 981 121
3 031 420
3 304 250
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
049 "Выявление, локализация и ликвидация карантинных вредителей,
болезней растений и сорняков"
Описание
Оказание услуг по выявлению, локализации и ликвидации карантинных
вредителей, болезней растений и сорняков
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Выявление, локали-
зация и ликвидация
очагов распростра-
нения карантинных
вредителей,
болезней растений
и сорняков
обсле-
дование
тыс. га
3150
1810
3363,3
3363,3
1365,5
пред-
приятие
100
100
100
100
100
обра-
ботка
тыс. га

400 000
2 981 121
3 031 420
3 304 250
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
049 "Карантиндік зиянкестерді, өсімдік ауруларының және арамшөптердің анықтау, оқшаулау және жою"
Сипаттау
Карантиндік зиянкестердің, өсімдік ауруларының және арамшөптердің таралу ошақтарын анықтау, оқшаулау және жою жөніндегі қызметтерді көрсету
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Карантиндік зиянкестердің, өсімдік ауруларының және арамшөптердің таралу ошақтарын анықтау, оқшаулау және жою
зерттеу мың га.
кәсіпорын өңдеу
мың га.
3150,0
100

898 326,0
988 985,0
1 077 993,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
050 «Поддержка страхования в растениеводстве»
Описание
Государственная поддержка обязательного страхования в растениеводстве от
неблагоприятных природных явлений в порядке, утвержденном Правительством
Республики Казахстан. Оплата услуг агента для управления бюджетными
средствами для государственной поддержки обязательного страхования в
растениеводстве в порядке, утвержденном Правительством Республики
Казахстан
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности
Задачи
1.3.1. Развитие обслуживающей инфраструктуры отраслей АПК
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Обеспечение гаран-
тированности 50
процентов страхо-
вых выплат страхо-
вым компаниям,
осуществившим свои
обязательства по
страховым случаям
перед страховате-
лями (сельхозтова-
ропроизводителями)
% от
стра-
ховых
выплат
50
50
50
50
50
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Застрахованные
площади
млн.
га

898 326,0
988 985
1 077 993
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
050 "Өсімдік шаруашылығындағы сақтандыруды қолдау"
Сипаттау
Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен тәртіппен қолайсыз табиғат құбылыстарынан өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды мемлекет тарапынан қолдау. Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен тәртіппен өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдауға арналған бюджет қаражатын басқару үшін агенттің қызметіне ақы төлеу
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
3. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру
Міндеті
1.3.1. АӨК салаларының қызмет көрсететін инфрақұрылымын дамыту
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Сақтанушылар (ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер) алдындағы сақтандыру жағдайлары бойынша өзінің міндеттемелерін жүзеге асыратын сақтандыру компанияларының сақтандыру төлемдерінің 50 пайызын қамтамасыз етуін кепілге алу
сақтандыру төлемдерден пайыз
50
50
50
50
50
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Сақтандырылған аумақтар
млн.га

254
284
319
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
67 404,0
55 000,0
40 000,0
70 000,0
70 000,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
052 «Диагностика заболеваний животных»
Описание
Программа направлена на защиту граждан Казахстана и животного мира от
болезней общих для человека, животных и птиц, путем проведения
диагностических исследований, включая серологические,
бактериологические, вирусологические и паразитологические исследования
по болезням животных и птиц в соответствии с перечнем, утвержденным
постановлением Правительства Республики Казахстан
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.2. Повышение продуктивности и качества продукции животноводства
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Внедрение современных
диагностических мето-
дов с охватом всего
поголовья животных в
соответствие с
требованиями МЭБ
млн.
иссл.

254
284
319
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
67 404
55 000
40 000,0
70 000
70 000
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
052 "Жануарлар ауруларының диагностикасы"
Сипаттау
Бағдарлама Қазақстан азаматтарын және жануарлар әлемін адамдар, жануарлар және құстар үшін ортақ аурулардан Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес жануарлар мен құстардың аурулары бойынша диагностикалық зерттеулер, оның ішінде серологиялық, бактериологиялық, вирусологиялық, паразитологиялық зерттеулер жүргізу арқылы қорғауға бағыттайды
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.2. Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Барлық жануарлардың саның ХЭБ талаптарына сәйкес жаңа диагностикалық әдістерді енгізіп зерттеу
млн. зерттеу

Закуп зерна в государственные ресурсы в объеме до 650,0 тыс. тонн у
отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей для освежения
государственного резерва продовольственного зерна, формирования
государственных реализационных ресурсов и регулирования внутреннего
рынка
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Закуп зерна в
государственные
ресурсы в объеме до
650,0 тыс. тонн
тыс.
тонн
344,9
409,8*
до
650,0*
до
500,0*
до
500,0*
Показатели
качества
100 %-ный своевремен-
ный закуп зерна надле-
жащего качества в го-
сударственные ресурсы
тыс.
тонн
344,9
409,8*
до
650,0*
до
500,0*
до
500,0*
Показатели
эффективности
Средняя стоимость 1
тонны зерна, закупае-
мого в государственные
ресурсы пшеницы мягкой
3 класса
тенге
17 995
30 375*
18 500*
30 375*
30 375*
Показатели
результата
Наличие зерна государ-
ственного резерва
продовольственного
зерна для обеспечения
двухмесячной
потребности населения
республики
тыс.
тонн
500,0
500,0*
500,0*
500,0*
500,0*
% обеспеченности
потребности страны в
продовольственном
зерне от годовой
потребности
%
до 15
до 15*
до 15*
до 15*
до 15*
Наличие государствен-
ных реализационных
ресурсов зерна для
регулирования
внутреннего рынка
тыс.
тонн
344,9
409,80*
до
650,0*
до
500,0*
до
500,0*
Доля зерна урожая те-
кущего года, размещен-
ного в государственном
резерве продовольст-
венного зерна, на
конец отчетного
периода (по научно-
обоснованным нормам -
не менее 30 %)
%
порядка
30 %
порядка
30 %
порядка
30 %
порядка
30 %
порядка
30 %
Количество
сельскохозяйственных
товаропроизводителей,
участвующих в государ-
ственном закупе зерна
ед.
2278
не менее
2200*
не менее
2200*
не менее
2200*
не менее
2200*
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
6 208 382,0
11 829 382,0
11 178 000,0
15 187 500,0
15 187 500,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
062 «Хранение и перемещение зерна государственного резерва
продовольственного зерна»
Описание
Хранение и перемещение государственного резерва продовольственного зерна
Стратегическое
направление

Мемлекеттік азық-түліктік астық резервін жаңарту, мемлекеттік сатылатын астық ресурстарын қалыптастыру және ішкі астық рыногін реттеу үшін отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден 650,0 мың тоннаға дейінгі көлемде мемлекеттік ресурстарға астық сатып алу
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын колдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
650,0 мың тоннаға дейінгі көлемде мемлекеттік ресурстарға астық сатып алу
мың тонна
344,9
409,8*
650,0* дейін
500,0* дейін
500,0* дейін
Сапалық көрсеткіштері
Мемлекеттік ресурстарға жоғарғы сапалы астықты мерзімінде 100 пайызға сатып алу
мың тонна
344,9
409,8*
650,0* дейін
500,0* дейін
500,0* дейін
Тиімділік көрсеткіштері
Мемлекеттік ресурстарға сатып алынатын 3-сыныпты жұмсақ бидайдың 1 тоннасының орташа бағасы
теңге
17 995
30 375*
18 500*
30 375*
30 375*
Нәтиже көрсеткіштері
Республика тұрғындарының екі айлық қажеттігін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің астығы болуы
мың тонна
500,0
500,0*
500,0*
500,0*
500,0*
Елдің азық-түліктік астық қажеттілікпен жылдық қажеттіліктен пайыздық қамтамасыз етілуі
пайыз
15%-дейін
15%* дейін
15%* дейін
15%* дейін
15%* дейін
Ішкі астық рыногін реттеу үшін мемлекеттік сатылатын астық ресурстарының болуы
мың тонна
344,9
409,8*
650,0* дейін
500,0* дейін
500,0* дейін
Есеп беру кезеңінің соңына мемлекеттік азық-түліктік астық резервіне орналастырылған ағымдағы жылғы егін астығының үлесі (ғылыми негізделген нормалар бойынша 30 пайыздан кем емес)
пайыз
30% шамасында
30% шамасында
30% шамасында
30% шамасында
30% шамасында
Астықты мемлекеттік сатып алуға қатысушы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің саны
саны
2278
2200* кем емес
2200* кем емес
2200* кем емес
2200* кем емес
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
6 208 382
11 829 382
11 178 000
15 187 500
15 187 500
Ескертулер: * - жоспарлау.
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
062 "Мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің астығын сақтау және орнын ауыстыру" бағдарламасы
Сипаттау
Мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің астығын сақтау және орнын ауыстыру
Стратегиялық бағыты

1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности посредством применения мер
государственной поддержки.
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Объем зерна госу-
дарственного резерва
продовольственного
зерна, хранящегося
на хлебоприемных
предприятиях
республики
тыс.
тонн
500,0
500,0*
500,0*
500,0*
500,0*
Объем зерна
государственного
резерва
продовольственного
зерна, перемещенного
с одного
хлебоприемного
предприятия на
другое
тыс.
тонн
17,0
17,0*
121,3*
17,0*
17,0*
Показатели
качества
Количественно-
качественная сохран-
ность зерна государ-
ственного резерва
продовольственного
зерна
%
100
100*
100*
100*
100*
Показатели
эффективности
Средняя стоимость:
хранения 1 тонны
государственного
резерва продоволь-
ственного зерна;
тенге
до 130,0
130,0-
140,0*
135*
до 138,5*
до 138,5*
Перемещения 1 тонны
государственного
резерва продоволь-
ственного зерна
тенге
1200-1300
1200-
1300*
до 2900*
до
1264,7*
до
1264,7*
Показатели
результата
% обеспеченности
потребности страны в
продовольственном
зерне
%
до 15
до 15*
до 15*
до 15*
до 15*
Наличие зерна
государственного
резерва продоволь-
ственного зерна для
обеспечения двухме-
сячной потребности
населения республики
тыс.
тонн
500,0
500,0*
500,0*
500,0*
500,0*
Доля зерна урожая
текущего года, раз-
мещенного в государ-
ственном резерве
продовольственного
зерна, на конец
отчетного периода
(по научно-обосно-
ванным нормам - не
менее 30 %)
%
порядка
30 %
порядка
30 %
порядка
30 %
порядка
30 %
порядка
30 %
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
779 050,0
831 000,0
1 153 300,0
852 500,0
852 500,0
в том числе:
хранение зерна
государственного
резерва продоволь-
ственного зерна
тыс.
тенге

1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Республиканың астық қабылдау кәсіпорындарында сақтаудағы мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің астығының көлемі
мың тонна
500,0
500,0*
500,0*
500,0*
500,0*
Бір астық қабылдау кәсіпорындарынан басқасына орны ауыстырылған мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің астығының көлемі
мың тонна
17,0
17,0*
121,3*
17,0*
17,0*
Сапалық көрсеткіштері
Мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің астығын сандық-сапалық сақтау
пайыз
100
100*
100*
100*
100*
Тиімділік көрсеткіштері
Орташа құны: мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің 1 тоннасын сақтаудың;
теңге
130,0 дейін
130,0- 140,0*
135*
138,5* дейін
138,5* дейін
мемлекеттік азық-түліктік астық резервінің 1 тоннасын орнын ауыстырудың орташа бағасы
теңге
1200-1300
1200-1300*
2900* дейін
1264,7* дейін
1264,7* дейін
Нәтиже көрсеткіштері
Елдің азық-түліктік астық қажеттілікпен жылдық қажеттіліктен пайыздық қамтамасыз етілуі
пайыз
15%-дейін
15%* дейін
15%* дейін
15%* дейін
15%* дейін
Ішкі астық рыногін реттеу үшін мемлекеттік сатылатын астық ресурстарының болуы
мың тонна
500,0
500,0*
500,0*
500,0*
500,0*
Есеп беру кезеңінің соңына мемлекеттік азық-түліктік астық резервіне орналастырылған ағымдағы жылғы егін астығының үлесі (ғылыми негізделген нормалар бойынша 30 пайыздан кем емес)
пайыз
30% шамасында
30% шамасында
30% шамасында
30% шамасында
30% шамасында
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
779 050
831 000
1 153 300
852 500
852 500
Соның ішінде:
мемлекеттік азық-түліктік астық резервіне астық сақтау
мың теңге

119 074,0
112 578,0
123 360,0
152 222,0
183 275,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
064 «Разработка схем, водохозяйственных балансов, нормативов в области
охраны и использования водных ресурсов»
Описание
Определение основных направлений и мер для удовлетворения перспективных
потребностей в воде населения и отраслей экономики
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель

119 074,0
112 578,0
128 360,0
152 222,0
183 275,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
064 "Су ресурстарын қорғау және пайдалану саласындағы схемаларды, су шаруашылығы баланстарын, нормативтерін әзірлеу"
Сипаттау
Халық және экономика салаларының суға келешектегі мұқтаждықтарын қанағаттандыру үшін негізгі бағыттар мен шараларды анықтау
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты

2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
1. Обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования
лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного
фонда
Задачи
2.1.1. Увеличение лесистости территории республики, озеленение
населенных пунктов, создание и расширение зеленых зон вокруг них,
развитие плантационного выращивания древесных пород и частного лесного
фонда, рациональное использование лесных ресурсов
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
получены сертификаты
соответствия лесных
семян;
шт.
110
110
110
110
110
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
определены посевные
качества семян,
степени их
энтомологической и
фитопатологической
зараженности
кг
11200
11200
11300
11400
11500
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
17 543,0
18 036,0
25 630,0
29 299,0
34 349
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
068 "Обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесопользования
и учебно-производственной деятельности в области лесного хозяйства"
Описание
Проведение учебных практик на базе ГУ "Сандыктауское
учебно-производственное лесное хозяйство"
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
1. Обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования
лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного
фонда
Задачи
2.1.1. Увеличение лесистости территории республики, озеленение
населенных пунктов, создание и расширение зеленых зон вокруг них,
развитие плантационного выращивания древесных пород и частного лесного
фонда, рациональное использование лесных ресурсов
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
проведены на базе
Сандыктауского УПЛХ
учебные практики
студентов КазНАУ;
чел.
30
30
30
30
30
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
подготовлены новые
кадры для лесного и
охотничьего хозяйства
чел.
30
30
30
30
30
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге

2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
1. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды  және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Міндеті
2.1.1. Республика аумағында орманды жерлерді көбейту, елді мекендерді көгалдандыру, олардың айналасына жасыл аймақ жасау және кеңейту, ағаш түрлерін және жеке меншік орман қорларын плантациялық өсіруді дамыту, орман ресурстарын тиімді пайдалану
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Орман тұқымдарының сәйкестілік сертификаттары алынды;
дана
110
110
110
110
110
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Тұқымдардың себу сапасын анықтау, олардың энтомологиялық  және фитопаталогиялық залалсыздық деңгейін анықтау
кг
11200
11200
11300
11400
11500
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
17 543,0
18 036,0
25 630,0
29 299,0
34 349,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
068 "Ормандарды күзету, қорғау және молықтыру, орман пайдалану орман шаруашылығы саласындағы оқу-өндірістік қызметті қамтамасыз ету"
Сипаттау
"Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы" ММ базасында оқу тәжірибесін өткізу
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
1. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды  және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Міндеті
2.1.1. Республика аумағында орманды жерлерді көбейту, елді мекендерді көгалдандыру, олардың айналасына жасыл аймақ жасау және кеңейту, ағаш түрлерін және жеке меншік орман қорларын плантациялық өсіруді дамыту, орман ресурстарын тиімді пайдалану
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы ММ базасында ҚазҰАУ студенттерінің тәжірибе жұмыстары өткізілді
адам
30
30
30
30
30
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Орман және аңшылық шаруашылығы үшін жаңа кадрлар дайындалды
адам
30
30
30
30
30
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге

268 769,0
430 690,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
076 "Материально-техническое оснащение Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан"
Описание
Материально-техническое оснащение центрального аппарата и его
территориальных подразделений.
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики, на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Haименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Материально-
техническое
оснащение
государственных
учреждений
еди-
ниц
245
245
245
245
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Обеспечение выпол-
нение мероприятий
%
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
607 447,0
382 758,0
156 258,0
153 797,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
077 «Погашение налоговой и иной задолженности ликвидированных ведомств
Министерства сельского хозяйства РК»
Описание
Погашение налоговой и иной задолженности ликвидированных ведомств
Министерства сельского хозяйства РК
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010
год
2011
год
Показатели
количества
Погашение задолженности
ликвидированных ведомств
единиц
8
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Регистрация прекращения
деятельности ведомств
%

268 769,0
430 690,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
076 "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігін материалды-техникалық жарақтандыру"
Сипаттау
Орталық аппарат пен оның аумақтық бөлімшелерін материалды-техникалық жарақтандыру
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Мемлекеттік мекемелерді материалдық-техникалық жарақтандыру
бірлік
245
245
245
245
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Іс-шараның орындалуын қамтамасыз ету
пайыз
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
607 447,0
382 758,0
156 258,0
153 797,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
077 "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің таратылған ведомстваларының салыққа және басқа да қарыздарын өтеу"
Сипаттау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің таратылған ведомстваларының салыққа және басқа да қарыздарын өтеу
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы министрлігінің жойылған тізімдемелерінің берешегін өтеу.
бірлік
8
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
ҚР АШМ тізімдемесіндегі тоқтатылған қызметті тіркеу
пайыз

100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
66 165,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
079 «Увеличение уставного капитала республиканских государственных
предприятий Комитета по водным ресурсам, эксплуатирующих
водохозяйственные объекты для обновления машинно-тракторного парка и
оснащения техническими средствами»
Описание
Обеспечение бесперебойной подачи воды путем решения производственных
задач, финансового оздоровления и пополнение материально-технической
базы республиканских государственных предприятий, эксплуатирующие
водохозяйственные объекты, повышение производительности и улучшение
условий труда путем выделения средств, для увеличения уставного фонда
республиканских государственных предприятий, эксплуатирующие
водохозяйственные объекты
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
2. Регулирование использования и охраны водных ресурсов
Задача
2.2.3. Обеспечение безопасной и надежной эксплуатации систем
водоснабжения, гидротехнических сооружений
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Улучшение оснащеннос-
ти РГП строительной,
мелиоративной техни-
кой и технологическим
оборудованием.
%
10 %
10 %
20 %
Показатели
качества
Развитие эффективной
системы сельскохо-
зяйственного водо-
пользования и струк-
тур по эксплуатации
ирригационных
сооружений.
Показатели
эффективности
Повышение материаль-
ной, технической
вооруженности и
финансовой обеспечен-
ности РГП эксплуати-
рующие республикан-
ские водохозяйствен-
ные сооружений
Показатели
результата
Обеспечения надежной
и безопасной работы
гидротехнических
сооружений.
Кол.
157-160
165
167
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
712 900
712 900
712 900
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
080 "Капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений государственных
учреждений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Описание
Проведение капитального ремонта
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель

100
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
66 165,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
079 "Су ресурстары комитетінің су шаруашылығы объектілерін пайдаланатын республикалық мемлекеттік мекемелерінің машина-трактор паркін жаңартуға және техникалық құралдармен жарақтау үшін жарғылық қорын ұлғайту"
Сипаттау
Сумен үздіксіз қамтамасыз ету үшін су шаруашылығы объектілерін пайдаланатын республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың материалды-техникалық базасын толықтыру және қаржылық сауықтыру жолымен өндірістік міндеттерді шешу, еңбек жағдайының өндірістігін жоғарылату және жақсарту
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдайлар жасау
Мақсаты
2. Су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу
Міндеті
2.2.3 Сумен жабдықтау жүйесін, гидротехникалық құрылыстарды қауіпсіз және сенімді пайдалануды қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
РМК құрылыс, мелиоративті техника және технологиялық қондырғымен жабдықтауды жақсарту
пайыз
10%
10%
10%
Сапалық көрсеткіштері
Ирригациялық қондырғыларды пайдалану бойынша ауыл шаруашылығы су пайдалануын және құрылымының тиімді дамуы
Тиімділік көрсеткіштері
Су шаруашылығы қондырғыларын пайдаланатын РМК материалды, техникалық, техникалық жабдықталуын және қаржылық қамтамасыз етілуінің жоғарылуы
Нәтиже көрсеткіштері
Гидротехникалық қондырғылардың сенімді және қауіпсіз жұмысын қамтамасыз ету
саны
157-160
165
167
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
712 900
712 900
712 900
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
080 "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің мемлекеттік мекемелерінің ғимараттарын, үй-жайлары мен құрылыстарын күрделі жөндеу"
Сипаттау
Күрделі жөндеу жүргізу
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты

1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки.
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010
год
2011
год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Капитальный ремонт здания
музея
объект
1
1
Капитальный ремонт
лабораторного корпуса
объект
Капитальный ремонт здания
объект
2
Капитальный ремонт
сооружения
объект
1
Капитальный ремонт
пожарно-химической станции
объект
4
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
проведен капитальный ремонт
объектов в учреждениях
особо охраняемых природных
территорий
объект
2
7
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
64 559,0
128 521,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
081 «Мониторинг, референция, лабораторная диагностика и методология в
ветеринарии»
Описание
Программа направлена на защиту граждан Казахстана и животного мира от
болезней общих для человека путем осуществления эпизоотического
мониторинга дикой фауны, позволяющего своевременно определить природные
очаги особо опасных болезней животных и птиц, предупредить их
распространение на территории республики, также проведение мониторинга
радиоактивной загрязненности объектов госветнадзора и внешней среды
(определение уровня содержания радиоактивных и токсических веществ), а
также в рамках данной программы осуществляются функции по ведению
научной методологии по диагностике заболеваний животных и птиц,
проведение референтных исследований и ведению Национальной коллекции
штаммов микроорганизмов
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача

1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Мұражай ғимаратын күрделі жөндеу
нысан
1
1
Лабораториялық корпусты күрделі жөндеу
нысан
Ғимаратты күрделі жөндеу
нысан
2
Құрылғыны күрделі жөндеу
нысан
1
Өрт сөндіру-химиялық бекетті күрделі жөндеу
нысан
4
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мекемелерінің нысандарында күрделі жөндеу жүргізілді
2
7
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
64 559,0
128 521,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
081 "Ветеринариядағы мониторинг, референция, зертханалық диагностика және әдіснама"
Сипаттау
Бағдарламаның бағдары жабайы жануарлар фаунасының эпизоотиялық мониторинг жүргізіп, малдар мен құстардың аса қауіпті аурулардың табиғи ошақтарын уақтылы тауып, олардың республика көлемінде таралуынан сақтандыру арқылы Қазақстан азаматтарын және жануарлар әлемін жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау, және де мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілерінде және қоршаған ортада радиоактивті ластануының (радиактивті және улы заттардың деңгейін анықтау) мониторингісін жүргізу, және де осы бағдарлама аясында малдар мен құстар ауруларының диагностикасы жөнінде ғылыми методологиясын жүргізу, референттік зерттеу жүргізу және депонитті микроорганизмдер штаммдарының Ұлттық коллекциясын жүргізу жүзеге асырылады
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті

Казахстан от 21 июля 2007 года «О развитии хлопковой отрасли»
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
2. Развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной
продукции
Задача
1.2.1. Производство качественной конкурентоспособной продукции АПК для
занятия экспортных ниш
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Количество кип
шт.
261 700
480 387
341 564*
564 000*
564 000*
Показатели
качества
Стоимость одной
пробы
тыс.
тенге
до 372,0
до 372,0
до 450,0*
до 450,0*
до 450,0*
Показатели
эффективности
Количество
сельхозформирова-
ний-участников
программы
ед.
45 000
45 000
45 000*
45 000*
45 000*
Показатели
результата
Рост доходности
отечественных
сельхозтоваро-
производителей
%
до 5
до 5
до 5*
до 5*
до 5*
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
111 630,0
178 704,0
153 704,0
253 704,0
253 704,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
091 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на поддержку повышения урожайности и качества
производимых сельскохозяйственных культур»
Описание
Субсидирование 1 тонны минеральных удобрений
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача

"Мақта саласын дамыту туралы" 2007 жылғы 21 шілде Қазақстан Республикасының заңына сәйкес мақта саласын субсидиялау
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
2. Отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік басымдылығын дамыту
Міндеті
1.2.1. Экспорттық текшелерді алу үшін АӨК-нің сапалы бәсекеге қабілетті өнімдерін өндіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Бумалардың саны
дана
261 700
480 387
341 564*
564 000*
564 000*
Сапалық көрсеткіштері
Бір сынаманың бағасы
мың тг.
372,0-ке дейін
372,0-ке дейін
450,0*-ке дейін
450,0*-ке дейін
450,0*-ке дейін
Тиімділік көрсеткіштері
Ауыл шаруашылық ұйымдардың саны - жоспарға қатысушылар
бірлік
45 000
45 000
45 000*
45 000*
45 000*
Нәтиже көрсеткіштері
Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің табысының өсімі
пайыз
5-ке дейін
5-ке дейін
5*-ке дейін
5*-ке дейін
5*-ке дейін
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
111 630,0
178 704,0
153 704,0
253 704,0
253 704,0
Ескерту: * - жоспарланып жатыр
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
091 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ауылшаруашылық дақылдарының өнімділігі мен өнімнің сапасын арттыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер"
Сипаттау
минералдық тыңайтқыштардың 1 тоннасын субсидиялау
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті

1.1.1. Повышение урожайности и качества продукции растениеводства и
обеспечение продовольственной безопасности, посредством применения мер
государственной поддержки
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Увеличения удобряемой
площади
%
с 1,5
до 3,0
5
7
Показатели
качества
Повышение качества
производимой растение-
водческой продукции
%
с 0,5
до 1,5
5
7
Показатели
эффективности
Снижение зависимости
увеличения урожайности
от погодно-
климатических условий
%
с 1,5
до 3,0
5
7
Показатели
результата
Обеспечение увеличения
объемов применения
удобрений (за исключе-
нием органических)
%
с 1,5
до 3,0
5
7
Расходы по
реализации
программы
тыс.
тенге
2 928 650,0
3 904 050,0
4 255 420,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
092 «Строительство ветеринарной лаборатории по исследованию генетически
модифицированных организмов»
Описание
Программа направлена на строительство ветеринарной лаборатории по
определению генетически модифицированных объектов, их
материально-техническое оснащение в соответствии с требованиями
международных норм, стандартов и рекомендаций ВТО и подготовку
квалифицированных специалистов
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задача
1.1.2. Повышение продуктивности и качества продукции животноводства
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Разработка ПСД на
строительство вете-
ринарной лаборатории
по определению
генетически модифи-
цированных объектов
ед.
Строительство вете-
ринарной лаборатории
по определению
генетически модифи-
цированных объектов
ед.
1
Материально-
техническое оснаще-
ние лаборатории
%
100
обучение специалис-
тов ветлаборатории
чел.
15
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Проведение заплани-
рованных мероприятий
%
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
800 000,0
126 558,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
212 Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
093 «Интегрированное управление водными ресурсами и повышение
эффективности водопользования»
Описание
Создание условий для устойчивого водообеспечения республики, содействие
в достижении экологически безопасного, экономически оптимального и
эффективного уровня водопользования
Стратегическое
направление

1.1.1. Мемлекеттік қолдау шараларын қолдану арқылы өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыру және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Тыңайтылған алаңның артуы
пайыз
1,5-тен 3,0-ке дейін
5
7
Сапалық көрсеткіштері
Өндірілетін өсімдік шаруашылығы өнімінің сапасын арттыру
пайыз
0,5-тен 1,5-ке дейін
5
7
Тиімділік көрсеткіштері
Өнімділіктің артуының ауа-райы жағдайына байланыстылығын төмендету
пайыз
1,5-тен 3,0-ке дейін
5
7
Нәтиже көрсеткіштері
Минералдық тыңайтқыштарды пайдалану көлемін арттыруды қамтамасыз ету (органикалықты қоспағанда)
пайыз
1,5-тен 3,0-ке дейін
5
7
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
2 928 650,0
3 904 050
4 255 420
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
092 "Генетикалық түрлендірілген организмдерді зерттейтін ветеринариялық зертхана салу"
Сипаттау
Бағдарлама генетикалық түрлендірілген организмдерді зерттейтін ветеринариялық зертхана салу, материалдық-техникалық жабдықтаудың жағдайын халықаралық нормалардың талаптарына, стандарттарына және БӘҰ ұсыныстарына сәйкес келтіру және білікті мамандар дайындауға бағытталған
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.2. Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Генетикалық түрлендірілген организмдерді зерттейтін ветеринариялық зертхана салу үшін жобалық-сметалық құжаттарын дайындау
бірлік
Генетикалық түрлендірілген организмдерді зерттейтін ветеринариялық зертхана салу
бірлік
1
Зертхананы материалдық-техникалық жабдықтандыру
пайыз
100
Ветеринариялық зертхананың мамандарын оқыту
адам
15
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Жоспарланған шараларды жүргізу
пайыз
100
100
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
800 000
126 558
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
093 "Су ресурстарын бірыңғай басқару және су пайдаланудың тиімділігін арттыру"
Сипаттау
Республиканың тұрақты сумен қамтамасыз етілуіне, экологиялық қауіпсіз, экономикалық оңтайлы және су пайдалану деңгейінің тиімді болуына жағдай жасау
Стратегиялық бағыты

3. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) на основе
оптимизации сельского расселения, обеспечение роста потенциала сельских
территорий через интегрирование программ городского и сельского развития
Цель
1. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) и
обеспечение роста потенциала сельских территорий
Задача
3.1.1. Устойчивое развитие сельских территорий республики на основе
использования региональных конкурентных преимуществ, предоставления для
сельского населения качественных услуг социальной сферы
Показатели
Наименование показателя
ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Потребность в
специалистах здравоох-
ранения, образования,
социальной защиты,
культуры и спорта для
работы в сельских
населенных пунктах
чел.

3. Ауыл халқын қоныстандыруды оңтайландыру негізінде селоның (ауылдың) тіршілігін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау, ауылды дамыту бағдарламаларын ықпалдастыру арқылы ауылдық аумақтардың әлеуетін өсіруді қамтамасыз ету
Мақсаты
1. Ауыл өмірін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау және ауылдық аумақтар әлеуетінің өсуін қамтамасыз ету
Міндеті
3.1.1. Аймақтық бәсекелік басымдықтарды пайдалану, ауыл халқына әлеуметтік саланың сапалы қызметін жасау негізінде республиканың ауылдық аймақтарының тұрақты дамуы
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Ауылдық елді мекендерде денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт саласында жұмыс істеу үшін мамандарға деген сұраныс
адам

11 069
15 515
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Закрепление кадров
специалистов
социальной сферы для
работы в сельских
населенных пунктах
%
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0,0
0,0
0,0
7 103 760,0
9 832 491,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
095 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астана и Алматы для реализации мер социальной поддержки специалистов
социальной сферы сельских населенных пунктов»
Описание
Бюджетной программой предусматривается:
1) предоставление социальной поддержки специалистам здравоохранения,
образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для
работы и проживания в сельские населенные пункты, в виде единовременного
денежного пособия в размере 70-кратного минимального расчетного
показателя на одного специалиста;
2) возмещения стоимости услуг (операционных затрат) финансового агента
(поверенного), осуществляющего в соответствии с договором поручения
обязательства по предоставлению займа на обзаведение жильем специалистов
социальной сферы сельских населенных пунктов. В размере 3 % годовых,
начисляемых на освоенную сумму кредита
Стратегическое
направление
3. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) на основе
оптимизации сельского расселения, обеспечение роста потенциала сельских
территорий через интегрирование программ городского и сельского развития
Цель
1. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) и
обеспечение роста потенциала сельских территорий
Задача
3.1.1. Устойчивое развитие сельских территорий республики на основе
использования региональных конкретных преимуществ, предоставления для
сельского населения качественных услуг социальной сферы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2019 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Потребность в спе-
циалистах здравоохра-
нения, образования,
социальной защиты,
культуры и спорта для
работы в сельских
населенных пунктах
чел.

11 069
15 515
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Ауылдық елді мекендерде жұмыс істеу үшін әлеуметтік сала мамандарын орнықтыру
пайыз
100
100
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
7 103 760
9 832 491
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
095 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға арналған ағымдағы нысаналы трансферттер"
Сипаттау
Бюджеттік бағдарламада мыналар көзделеді:
1) бір маманға шаққанда 70-еселенген ең төменгі есептік көрсеткіш мөлшерінде көтерме жәрдемақы түрінде ауылдық елді мекенге жұмыс істеу және тұру үшін келген мәдениет және спорт, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, денсаулық сақтау мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету
2) ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге қарыз беру жөніндегі міндеттемені тапсырыс келісім-шартына сәйкес жүзеге асыратын қаржы агентінің (өкілдің) қызметінің құнын (операциялық шығындарын) өтеу үшін жергілікті атқарушы органдарға республикалық бюджеттен игерілген несие сомасына 3 % мөлшерінде есептелген мақсатты трансферттер
Стратегиялық бағыты
3. Ауыл халқын қоныстандыруды оңтайландыру негізінде селоның (ауылдың) тіршілігін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау, ауылды дамыту бағдарламаларын ықпалдастыру арқылы ауылдық аумақтардың әлеуетін өсіруді қамтамасыз ету
Мақсаты
1. Ауыл өмірін қамтамасыз етуге қалыпты жағдай жасау және ауылдық аумақтар әлеуетінің өсуін қамтамасыз ету
Міндеті
3.1.1. Аймақтық бәсекелік басымдықтарды пайдалану, ауыл халқына әлеуметтік саланың сапалы қызметін жасау негізінде республиканың ауылдық аймақтарының тұрақты дамуы
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Ауылдық елді мекендерде жұмыс істеу үшін мәдениет және спорт, әлеуметтік қорғау, білім беру, денсаулық сақтау мамандарына деген қажеттілік
адам

6 738
8 191
7 324
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Закрепление кадров
специалистов
социальной сферы для
работы в сельских
населенных пунктах
%
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0,0
0,0
611 264,0
1 210 592,0
1 349 533,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
096 «Субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам,
выдаваемым финансовыми институтами предприятиям по переработке
сельскохозяйственной продукции на пополнение их основных и оборотных
средств, по лизингу оборудования»
Описание
Частичное удешевление суммы платежей, уплачиваемых предприятиями по
переработке сельскохозяйственной продукции и производству продуктов
питания, финансовым институтам по процентным ставкам кредитов,
выдаваемых на пополнение оборотных средств для производственных целей в
соответствии с Правилами субсидирования ставки вознаграждения (интереса)
по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами предприятиям по
переработке сельскохозяйственной продукции и производству продуктов
питания на пополнение их оборотных средств, утверждаемые постановлением
Правительства Республики Казахстан
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задачи
1.1.3. Устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Количество предприятий
по переработке
сельскохозяйственной
продукции, участвовав-
ших в реализации
программы на получение
субсидий по кредитам,
выдаваемым банками
второго уровня на
пополнение оборотных
средств
ед.
156
156
156
Показатели
качества
Доля предприятий,
получивших субсидии к
общему количеству
перерабатывающих пред-
приятий по республике
%
6,4
6,6
6,8
Показатели
эффективности
Количество привлечен-
ных удешевленных
кредитов банков второ-
го уровня на 1 тенге
бюджетных субсидий
тенге
7,8
7,8
7,8
Показатели
результата
Увеличение оборотных
средств (объема закупа
сырья) перерабатываю-
щими предприятиями к
2007 году;
%

6 738
8 191
7 324
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Ауылдық елді мекендерде жұмыс істеу үшін әлеуметтік сала мамандарын орнықтыру
пайыз
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
611 264,0
1 210 592
1 349 533
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
096 "Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарына олардың негізгі және айналым қаражатын толықтыруға қаржы институттар беретін кредиттер, жабдықтар лизингі бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау"
Сипаттау
Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулысымен бекітілген Ережесіне сәйкес өндірістік мақсаттар үшін айналымдағы қорларды толықтыруға қаржының институттар беретін кредиттердің проценттік ставкалары бойынша ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу және азық түлік өнімдерін өндіру кәсіпорындары төлейтін төлемдердің сомасын жартылай арзандату
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.3. Қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Айналым қаражатын толықтыруға қаржылық институттар беретін кредиттер бойынша субсидияларды алу үшін бағдарламаны іске асыруға қатысқан ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындары саны
бірлік
156
156
156
Сапалық көрсеткіштері
Қайта өңдейтін кәсіпорындардың Республика бойынша жалпы санына субсидиялар алынған кәсіпорындардың үлесі
пайыз
6,4
6,6
6,8
Тиімділік көрсеткіштері
1 теңге бюджет субсидиясына қаржылық институттарының тартылып арзандатылған кредиттерінің саны
теңге
7,8
7,8
7,8
Нәтиже көрсеткіштері
Қайта өңдейтін кәсіпорындардың айналым қаражаты (шикізатты сатып алу көлемі) алдыңғы жылға ұлғайтылды;
дайын өнімдері өндірісін алдыңғы жылға ұлғайтылды.
пайыз

114
118
123
увеличение
производства готовой
продукции к 2007 году
118
122
124
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
992 747,0
981 803,0
2 300 000,0
2 300 000,0
2 300 000,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
097 «Возмещение ставки вознаграждения (интереса) по финансовому лизингу
оборудования для предприятий по переработке сельскохозяйственной
продукции»
Описание
Удешевление стоимости оборудования, передаваемого в лизинг предприятиям
по переработке сельскохозяйственной продукции, на сумму соответствующего
вознаграждения (интереса), подлежащего уплате лизингополучателями и
последующему возврату в республиканский бюджет
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
1. Обеспечение продовольственной безопасности республики на основе
стабильного роста производства продукции АПК
Задачи
1.1.3. Устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Размер плавающей
ставки возмещения
вознаграждения
(интереса) банку-
заемщику по лизингу
оборудования предприя-
тиям по переработке
сельскохозяйственной
продукции
%

114
118
118
122
123
124
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
992 747
981 803
2 300 000
2 300 000
2 300 000
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
097 "Ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдейтін кәсіпорындарға арналған жабдықтардың қаржы лизингі бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын өтеу"
Сипаттау
Лизинг алушылар төлейтін және кейіннен республикалық бюджетке қайтарылатын сыйақы бөлігінің сомасына лизинг алушыларға ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдейтін кәсіпорындарға лизингке берілетін жабдықтарының техникасының құнын арзандату
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
1. АӨК өнімдері өндірісін тұрақты өсіру негізінде республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Міндеті
1.1.3. Қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдейтін кәсіпорындарға лизингке берілетін жабдықтар бойынша банк-қарыз алушыға сыйақы (мүдде) өтеуін құбылмалы ставкасының мөлшері.
пайыз

5,44
5,4
5,5
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
удешевление расходов
перерабатывающих
предприятий по лизингу
технологического
оборудования
тысяч
тенге
4 762,4
3 555,0
4 369,0
1 185,0
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
4 762,0
3 555,0
4 369,0
1 185,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
098 Реконструкция и модернизация РГКП «Атырауский осетровый рыбоводный
завод»
Описание
Проведение реконструкции, с целью увеличения объема выпуска молоди
осетровых видов рыб до 12-15 млн. штук с 2014 года
Стратегическое
направление
2. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда,
а также создание условий для устойчивого водообеспечения и эффективного
уровня водопользования
Цель
1. Обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования
лесных ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного
фонда
Задачи

5,44
5,4
5,5
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Қайта өңдейтін кәсіпорындардың технологиялық жабдықтар лизингі бойынша шығындарын арзандату
мың теңге
4 762,4
3 555,0
4 369
1 185,0
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
4 762,0
3 555,0
4 369,0
1 185,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
098 "Атырау бекіре балық өсіру зауыты" РМҚК қалпына келтіру және жаңғырту"
Сипаттау
2014 жылдан бастап балықтардың бекіре түрлерінің шабақтарын шығару көлемін 12-15 млн. данаға дейін арттыру мақсатында қайта жаңартуды жүргізу
Стратегиялық бағыты
2. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, ұтымды пайдалану және өсімін молайту, сондай-ақ тұрақты сумен жабдықтау және су пайдаланудың тиімді деңгейі үшін жағдай жасау
Мақсаты
1. Орман ресурстарын, жануарлар әлемі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды  және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Міндеті

2.1.3. Обеспечение охраны, воспроизводства рыбных ресурсов,
государственного контроля и регулирования рыболовства
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план
текущего)
2009 год
2010 год
2011 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Разработка ПСД
шт.
1
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Количество
разработанных ПСД
шт.
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
62 973,0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
112 "Создание Единой автоматизированной системы управления отраслями
агропромышленного комплекса "Е-Agriculture"
Описание
Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного
комплекса "E-Agriculture" (далее - ЕАСУ) предназначена для комплексной
автоматизации процессов государственного управления отраслями
агропромышленного комплекса "e-Agriculture", интегрируемая в
инфраструктуру «электронного правительства» РК.
Система будет функционировать в реальном масштабе времени и базироваться
на едином комплексе защищенных технических, программных средств,
информационных ресурсов, организационных документов и
высококвалифицированных специалистов аграрной отрасли
Стратегическое
направление
1. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, рост их
конкурентоспособности, обеспечение продовольственной безопасности и
адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО
Цель
3. Развитие современной инфраструктуры отраслей АПК и повышение
технической оснащенности
Задачи

2.1.3. Балық қорларын қорғауды, ұдайы өндіруді, балық аулау кәсібін мемлекеттік бақылауды және реттеуді қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіштердің атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп) 2008 жыл (ағымдағы жоспар) 2009 жыл 2010 жыл 2011 жыл
1 2 3 4 5 6 7 8
Сандық көрсеткіштері
ЖСҚ әзірлеу
дана
1
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Әзірленген ЖСҚ саны
дана
1
Бағдарламаны іске асыруға  қажет шығындар
мың теңге
62 973,0
Бюджеттік бағдарламаның үлгісі
Бюджеттік бағдарламаның әкімгері
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
112 "Агроөнеркәсіптік кешен салаларын бірыңғай автоматтандырылған "Е-Agriculture" басқару жүйесін құру"
Сипаттау
"Е-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешені салаларының біріккен автоматтандырылған басқару жүйесі" (әрі қарай - БАБЖ) агроөнеркәсіптік кешені салаларын мемлекеттік басқару процестерін кешенді автоматизациялау және ҚР "электрондық үкімет" инфрақұрылымына интеграциялану үшін арналған. Жүйе нақты уақыт ауқымында және біріккен кешенді қорғалатын техникалық, бағдарламалық, информациялық ресурстық, ұйымдастырушылық құжаттар және аграрлық саланың жоғарғы білікті мамандарға негізделіп қызмет етеді
Стратегиялық бағыты
1. Агроөнеркәсіптік кешені салаларын тұрақты дамыту, олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және аграрлық өндірісті ДСҰ кіру шарттарына бейімдеу
Мақсаты
3. АӨК салаларының қазіргі инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықталуын арттыру
Міндеті

343 233
401 435
412 666
269 713
66 442
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
118 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам на финансирование
социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских)
округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и
переподготовки кадров».
Описание
Бюджетной программой предусматривается:
1) проведение капитального, текущего ремонта объектов культуры,
внутрипоселковых дорог, а также благоустройство сельских населенных
пунктов.
Стратегическое
направление
3. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) на основе
оптимизации сельского расселения, обеспечение роста потенциала сельских
территорий через интегрирование программ городского и сельского
развития.
Цель
1. Создание нормальных условий жизнеобеспечения села (аула) и
обеспечение роста потенциала сельских территорий
Задача
3.1.1. Устойчивое развитие сельских территорий республики на основе
использования региональных конкретных преимуществ, предоставления для
сельского населения качественных услуг социальной сферы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2007
год
(отчет)
2008
год
(план
теку-
щего)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Капитальный, текущий
ремонт социальных
проектов и благоуст-
ройство сельских
населенных пунктов
Коли-
чество
проек-
тов
604
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Финансирование
приоритетных социальных
проектов в поселках,
аулах (селах), аульных
(сельских) округах в
рамках реализации
стратегии региональной
занятости и переподготовки кадров
%
освое-
ния

343 233
401 435
412 666
269 713
66 442
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
118 Облыстық бюджеттерге өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға ағымдағы нысаналы трансферттер
Сипаттау
Бюджеттік бағдарламада көзделеді:
1) мәдениет объектілеріне, кентішілік жолдарға күрделі, ағымдағы жөндеу жүргізу, сондай-ақ ауылдық елді мекендерді абаттандыру
Стратегиялық бағыт
3. Ауылда қоныстандыруды оңтайландыру негізінде село (ауыл) тыныс-тіршілігінің қалыпты жағдайларын жасау, қаланы және ауылды дамыту бағдарламаларын біріктіру арқылы ауылдық аумақтардың әлеуетін өсіруді қамтамасыз ету
Мақсат
Село (ауыл) тыныс-тіршілігінің қалыпты жағдайларын жасау және ауылдық аумақтардың әлеуетінің өсуін қамтамасыз ету.
Міндеті
3.1.1. Өңірлік нақты басымдықтарды пайдалану, ауыл халқына әлеуметтік саланың сапалы қызметін көрсетуін ұсыну негізінде республиканың ауылдық аумақтарының тұрақты дамуы
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (ағымдағы жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
Сандық көрсеткіштері
Әлеуметтік жобаларды күрделі, ағымдағы жөндеу  және ауылдық елді мекендерді абаттандыру
Жобалар саны
604
Сапалық көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
өңірлік жұмыспен қамту  және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде басымды әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға
игерілу %