Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2009 года № 1071. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2013 года № 109
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.02.2013 № 109.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 24 июня 2009 года № 832 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Упразднить Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан с передачей его функций, полномочий и имущества Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее - Агентство).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве;
1-1) Перечень государственных учреждений - территориальных органов государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Агентства;
2) перечень организаций, находящихся в ведении Агентства;
3) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.10.2011 № 1204.
3. Агентству и Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания, за исключением пунктов 19 и 20 Положения об Агентстве, которые вводятся в действие со дня назначения ответственного секретаря Агентства.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июля 2009 года № 1071
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по делам строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства, осуществляющим руководство в области архитектуры, градостроительства и строительства, жилищных отношений, коммунального хозяйства и обращения с коммунальными отходами, а также водоснабжения и водоотведения, электроснабжения (электросетевые объекты 0,4 кВ), теплоснабжения (кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более) и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию и иные разрешительные и контрольные функции в сфере деятельности, отнесенной к его компетенции (далее - регулируемая сфера).
Агентство имеет государственные учреждения - территориальные органы государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования (далее - территориальные органы).

Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 шілдедегі N 1071 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 8 ақпандағы № 109 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.02.2013 № 109 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 24 маусымдағы N 832 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті функцияларын, өкілеттіктері мен мүлкін Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне (бұдан әрі - Агенттік) бере отырып таратылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Агенттік туралы ереже;
1-1) Мемлекеттік мекемелер - мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау аумақтық органдарының тізбесі;
2) Агенттіктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.25 № 1204 Қаулысымен.
3. Агенттік пен Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы Агенттік туралы ереженің Агенттіктің жауапты хатшысы тағайындалған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін 19 және 20-тармақтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 15 шілдедегі
N 1071 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық істері агенттігі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Үкімет құрамына кірмейтін, сәулет, қала құрылысы және құрылыс, тұрғын үй қатынастары мен коммуналдық шаруашылық және коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу, сондай-ақ елді мекендердің шекарасы (шектері) шегінде сумен жабдықтау және су бұру, электрмен жабдықтау (0,4 кВ электр желісі объектілері), жылумен жабдықтау (ЖЭО мен белгіленген қуаты 100 Гкал/сағат және одан жоғары қазандықтардан басқа) және газбен жабдықтау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және өзінің құзыретіне жатқызылған қызмет саласындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) өзге де рұқсат ету мен бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган болып табылады.
Агенттіктің мемлекеттік мекемелер - мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау аумақтық органдары (бұдан әрі – аумақтық органдар) болады.

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.10.2011 № 1204.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно- правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства.
7. Лимит штатной численности Агентства, включая его территориальные органы, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 25.10.2011 № 1204.
8. Юридический адрес Агентства:
Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, ул. Орынбор, д. 8, подъезд 10.
9. Полное наименование Агентства - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи и функции Агентства
13. Основными задачами Агентства являются:
1) выработка политики государственного управления в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства;
2) выработка политики государственного регулирования в области водоснабжения и водоотведения, электроснабжения (электросетевые объекты 0,4 кВ), теплоснабжения (кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более) и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов;

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.25 № 1204 Қаулысымен.
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына Қазақстан Республикасының заңдарына , Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитетінде шоттары болады.
4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқылы.
6. Агенттік өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Агенттіктің, аумақтық органдарын қоса алғанда, оның штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.10.25  № 1204Қаулысымен.
8. Агенттіктің заңды мекен-жайы:
Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8-үй, 10-кіреберіс.
9. Агенттіктің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттік қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
12. Агенттікке Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Агенттікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің негізгі міндеттері мен функциялары
13. Агенттіктің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары мен коммуналдық шаруашылық саласында мемлекеттік басқару саясатын әзірлеу;
2) елді мекендердің шекаралары (шектері) шегінде сумен жабдықтау және су бұру, электрмен жабдықтау (0,4 кВ электр желісі объектілері), жылумен жабдықтау (ЖЭО-дан және белгіленген қуаты 100 Гкал/сағат және одан жоғары қазандықтардан басқа) мен газбен жабдықтау саласында мемлекеттік реттеу саясатын әзірлеу;

3) выработка политики государственного регулирования по вопросам обращения с коммунальными отходами;
4) межотраслевая координация архитектурой, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой на территории Республики Казахстан, а также в сфере жилищных отношений и коммунального хозяйства;
5) осуществление иных задач, возложенных на Агентство в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан .
14. Агентство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) формирует и проводит государственную политику и межотраслевую координацию в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также в сфере жилищных отношений, коммунального хозяйства и обращения с коммунальными отходами, а также в области водоснабжения и водоотведения, электроснабжения (электросетевые объекты 0,4 кВ), теплоснабжения (кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более), газа и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов;
2) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в регулируемой сфере;
3) разрабатывает, утверждает и вводит в действие нормативно-технические документы в регулируемой сфере;
4) разрабатывает и согласовывает программные документы в регулируемой сфере;
5) осуществляет международное сотрудничество в регулируемой сфере;
6) обеспечивает разработку проекта генеральной схемы организации территории Республики Казахстан;
7) разрабатывает и обеспечивает реализацию программ по приоритетным направлениям освоения и развития территорий и населенных пунктов с учетом сохранения ценного архитектурно-градостроительного наследия, развития национальных и культурных традиций в архитектуре и градостроительстве;
8) разрабатывает и утверждает правила осуществления технического надзора за строительством объектов;
8-1) разрабатывает и утверждает порядок организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика);
9) разрабатывает в установленном порядке межгосударственные (международные) и государственные стандарты в строительстве;
9-1) разрабатывает порядок аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
10) осуществляет организацию и проведение комплексной градостроительной экспертизы проектов генеральных планов города республиканского значения, столицы, городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, иной градостроительной документации, утверждаемой Правительством Республики Казахстан;

3) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша мемлекеттік реттеу саясатын әзірлеу;
4) Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысын және құрылыс қызметін, сондай-ақ тұрғын үй қатынастары мен коммуналдық шаруашылық салаларындағы салааралық үйлестіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттікке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Агенттік қолданыстағы заңнамаға және өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында, сондай-ақ тұрғын үй қатынастары, коммуналдық шаруашылық және коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында, сондай-ақ елді мекендердің шекарасы (шектері) шегінде сумен жабдықтау және суды бұру, электрмен жабдықтау (0,4 кВ электр желісі объектілері), жылумен жабдықтау (ЖЭО мен белгіленген қуаты 100 Гкал/сағат және одан жоғары қазандықтардан басқа), газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік саясат пен салааралық үйлестіруді қалыптастырады және жүргізеді;
2) өз құзыреті шегінде реттелетін салаларда нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
3) реттелетін салада нормативтік-техникалық құжаттарды әзірлейді, бекітеді және қолданысқа енгізеді;
4) реттелетін салада бағдарламалық құжаттарды әзірлейді және келіседі;
5) реттелетін салада халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасының жобасын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
7) бағалы сәулет-қала құрылысы мұрасын сақтауды, сәулет пен қала құрылысында ұлттық және мәдени дәстүрлерді дамытуды ескере отырып, аумақтарды және елді мекендерді игеру мен дамытудың басым бағыттары жөніндегі бағдарламаларды әзірлейді және олардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
8) құрылыс объектілерін техникалық қадағалауды жүзеге асыру ережесін әзірлейді және бекітеді;
8-1) тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
9) белгіленген тәртіппен құрылыстағы мемлекетаралық (халықаралық) және мемлекеттік стандарттарды әзірлейді;
9-1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау тәртібін әзірлейді;
10) есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын халқы бар республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары жобаларының, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін өзге де қала құрылысы құжаттамаларының кешенді қала құрылысы сараптамасын ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асырады;

11) рассматривает и утверждает градостроительную, архитектурно-строительную и иную проектную (проектно-сметную) документацию на строительство объектов (застройку территорий) государственного, межрегионального или межгосударственного (международного) значения, за исключением утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
12) осуществляет организацию и ведение надзора за качеством проектной документации;
13) осуществляет руководство государственной экспертизой проектов;
14) исключен постановлением Правительства РК от 26.06.2012 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования);
15) осуществляет государственный архитектурно-строительный контроль и надзор объектов, оформляет и выдает разрешения на производство строительно-монтажных работ, применяет установленные законодательными актами административные меры воздействия к нарушителям градостроительной и архитектурно-строительной дисциплины на этих объектах;
15-1) осуществляет контроль и надзор за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, в том числе в части соблюдения градостроительной дисциплины и регламентов, порядка проведения экспертизы проектов, правил прохождения разрешительных процедур на строительство, а также правил приемки построенных объектов в эксплуатацию;
15-2) осуществляет лицензирование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
16) осуществляет организацию создания и ведения государственного градостроительного кадастра республиканского уровня;
17) осуществляет нормативно-техническое и методологическое обеспечение деятельности местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства, а также служб государственного градостроительного кадастра областного и базового уровней;
18) проводит аттестацию государственных строительных инспекторов;
18-1) осуществляет аттестацию экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
18-2) рассматривает жалобы физических лиц и экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
19) разрабатывает и согласовывает технические регламенты в регулируемой сфере;
20) утверждает согласованные акиматом столицы проекты государственных нормативов (государственных нормативных документов) в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, применяемых на территории столицы и пригородной зоны;

11) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетіндерді қоспағанда, мемлекеттік, өңіраралық немесе мемлекетаралық (халықаралық) маңызы бар объектілерді салуға (аумақтарда құрылыс салуға) қала құрылысы, сәулет-құрылыс және өзге де жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын қарайды және бекітеді;
12) жобалау құжаттамасының сапасын қадағалауды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
13) жобалардың мемлекеттік сараптамасына басшылықты жүзеге асырады;
14) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.06.26 № 845 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15) объектілерге мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауды жүзеге асырады, құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды ресімдейді және береді, осы объектілерде қала құрылысы және сәулет-құрылыс тәртібін бұзушыларға заңнамалық актілерде белгіленген әкімшілік ықпал ету шараларын қолданады;
15-1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне, оның ішінде қала құрылысы тәртібі мен регламенттерінің, жобаларға сараптама жүргізу тәртібінің,  құрылысқа рұқсат беретін рәсімдерден өту қағидаларының, сондай-ақ салынған объектілерді пайдалануға қабылдау қағидаларының сақталуы бөлігінде бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
15-2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін лицензиялауды жүзеге асырады;
16) республикалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жасауды және жүргізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады;
17) жергілікті атқарушы органдардың сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары мен коммуналдық шаруашылық саласындағы қызметін, сондай-ақ облыстық және базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастры қызметтерін нормативтік-техникалық және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
18) мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттауды жүргізеді;
18-1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшыларды аттестаттауды жүзеге асырады;
18-2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын жеке тұлғалар мен сарапшылардың шағымдарын қарайды;
19) реттелетін салада техникалық регламенттерді әзірлейді және келіседі;
20) елорда әкімдігімен келісілген елорда мен қала маңындағы аймақ аумағында қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік нормативтердің (мемлекеттік нормативтік құжаттардың) жобаларын бекітеді;

21) устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов по согласованию с другими центральными исполнительными органами, в компетенцию которых включены данные вопросы, если иное не предусмотрено законодательством;
22) определяет порядок разработки территориальных правил застройки;
23) устанавливает форму справки и ведомости объектов с описанием выявленных дефектов, которая выдается подрядчику (генподрядчику), работа которого проверялась, а также заказчику (собственнику);
24) устанавливает порядок организации и ведения авторского надзора;
25) осуществляет совместно с местными исполнительными органами заказ на разработку межрегиональных схем территориального развития;
26) определяет состав, содержание и порядок разработки проектов границ (черты) населенных пунктов;
27) согласовывает проекты границ (черты) городов республиканского значения, а также иных городов, с численностью населения свыше ста тысяч жителей;
28) определяет состав, содержание, порядок разработки и согласования схем развития и застройки малых населенных пунктов;
29) утверждает нормативные требования к заданиям на разработку проектной (проектно-сметной) документации для строительства;
30) устанавливает порядок разработки и согласования, обязательный состав и содержание предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации;
31) определяет порядок установления перечня документов, необходимых для получения разрешения для начала реализации проекта (производства строительно-монтажных работ) по строительству зданий, сооружений, транспортных и инженерных коммуникаций, благоустройству;
32) разрабатывает квалификационные требования и правила лицензирования видов деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
32-1) разрабатывает и утверждает порядок проведения обучения специалистов для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
33) осуществляет контроль за ведением государственного градостроительного кадастра республиканского уровня;
34) организует проектные, изыскательские, научно- исследовательские и конструкторские работы в регулируемой сфере;
35) осуществляет мониторинг состояния жилищного фонда;
36) разрабатывает и утверждает типовую форму протокола собрания собственников помещений (квартир) и листа голосования при проведении письменного опроса собственников помещений (квартир);
37) оказывает информационно-методическую помощь по вопросам применения жилищного законодательства Республики Казахстан;

21) егер заңнамада өзгеше көзделмеген болса, осы мәселелер құзыретіне жататын басқа орталық атқарушы органдармен келісім бойынша мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, келісу, бекіту, тіркеу және қолданысқа енгізу (қолданысын тоқтата тұру, жою) тәртібін белгілейді;
22) құрылыс салудың аумақтық ережесін әзірлеу тәртібін айқындайды;
23) анықталған ақауларды сипаттай отырып жұмысы тексерілген мердігерге (бас мердігерге), сондай-ақ тапсырыс берушіге (меншік иесіне) берілетін, объектілердің анықтамасы мен ведомосінің нысанын белгілейді;
24) авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібін белгілейді ;
25) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, аумақтық дамудың өңіраралық схемаларын әзірлеуге тапсырысты жүзеге асырады;
26) елді мекендердің шекаралары (шектері) жобаларының құрамын, мазмұнын және әзірлеу тәртібін айқындайды;
27) республикалық маңызы бар қалалар, сондай-ақ жүз мың тұрғыннан астам халқы бар өзге қалалар шекараларының (шектерінің) жобаларын келіседі;
28) шағын елді мекендерді дамыту мен салудың құрамын, мазмұнын және схемаларын әзірлеу мен келісу тәртібін айқындайды;
29) құрылыс үшін жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеуге арналған тапсырмаларға қойылған нормативтік талаптарды бекітеді;
30) алдын ала жобалау және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу мен келісу тәртібін, міндетті құрамы мен мазмұнын белгілейді;
31) ғимараттарды, құрылыстарды, көліктік және инженерлік коммуникацияларды, салу, абаттандыру жөніндегі жобаларды іске асыруды (құрылыс-монтаж жұмыстарының өндірісін) бастау үшін қажетті рұқсат алуға арналған құжаттар тізбесін белгілеу тәртібін айқындайды;
32) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы біліктілік талаптарын және қызмет түрлерін лицензиялау ережесін әзірлейді;
32-1) сейсмикалық қаупі жоғары аудандардағы жұмыс үшін мамандардың оқуын өткізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
33) республикалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрының жүргізілуін бақылауды жүзеге асырады;
34) реттелетін саладағы жобалау, іздестіру, ғылыми-зерттеу және конструкторлық жұмыстарды ұйымдастырады;
35) тұрғын үй қорының жай-күйін мониторингілеуді жүзеге асырады;
36) үй-жайлар (пәтерлер) иелерінің жиналысы хаттамасының және үй-жайлар (пәтерлер) иелеріне жазбаша сауал жүргізілген кезде дауыс беру парағының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
37) Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасын қолдану мәселелері бойынша ақпараттық-әдістемелік көмек көрсетеді;

38) взаимодействует с другими государственными органами в пределах своей компетенции;
39) участвует в установленном законодательством порядке в работе рабочих, приемочных и государственных приемочных комиссий;
40) разрабатывает правила пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
41) разрабатывает правила приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов;
42) утверждает правила технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
43) обеспечивает государственную поддержку системы жилищных, строительных сбережений;
43-1) разрабатывает и утверждает совместно с уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций Правила адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан;
43-2) участвует в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
43-3) разрабатывает порядок расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
43-4) обеспечивает соблюдение требований по энергосбережению и повышению энергоэффективности в архитектурно-строительной и иной предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации, разрабатываемой и утверждаемой в целях реконструкции, строительства зданий, строений, сооружений;
43-5) обеспечивает разработку и утверждение предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации типовых многоквартирных домов с учетом термомодернизации;
43-6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.10.2011 № 1204; от 26.06.2012 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Организация деятельности Агентства
15. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя.
Председатель осуществляет руководство Агентством и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
16. Председатель Агентства:
1) представляет Агентство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
2) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов;
2-1) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в Агентстве, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;

38) өз құзыреті шегінде басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;
39) заңнамада белгіленген тәртіппен жұмыс, қабылдау және мемлекеттік қабылдау комиссияларының жұмысына қатысады;
40) елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалану ережесін әзірлейді ;
41) елді мекендердің су бұру жүйелеріндегі ағынды суларды қабылдау ережесін әзірлейді ;
42) елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін техникалық пайдалану ережесін бекітеді;
43) тұрғын үй, құрылыс жинақ жүйесін мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
43-1) көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
43-2) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысады;
43-3) тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу және бекіту тәртібін әзірлейді;
43-4) ғимараттарды, құрылыстарды, құрылғыларды қайта жаңарту, салу мақсатында әзірленетін және бекітілетін сәулет-құрылыс және өзге  де жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамада энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
43-5) терможаңғыртуды ескере отырып, үлгілік көп пәтерді үйлердің жоба алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеуді және бекітуді қамтамасыз етеді;
43-6) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.25 № 1204, 2012.06.26 № 845 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
3. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
15. Агенттікті Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төрағаның орынбасарлары болады.
Төраға Агенттікке басшылықты жүзеге асырады және Агенттікке жүктелген міндеттерді орындауға және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Агенттік Төрағасы:
1) Агенттікті Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдарда және ұйымдарда білдіреді;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және қол қояды;
2-1) Агенттіктегі сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;

3) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 02.09.2010 № 876.
17. Аппарат Агентства возглавляет ответственный секретарь, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.
18. Отставка Правительства Республики Казахстан, Председателя Агентства не влечет прекращения полномочий ответственного секретаря.
19. Ответственный секретарь:
1) обеспечивает реализацию политики, формируемой Председателем Агентства, и выполняет его акты и поручения;
2) осуществляет руководство аппаратом Агентства: организует, координирует и контролирует работу его подразделений;
3) организует информационно-аналитическое, организационно- правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Агентства;
4) после согласования с Председателем Агентства утверждает структуру и штатную численность Агентства и его территориальных органов в пределах лимита штатной численности, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
5) после согласования с Председателем Агентства утверждает положения о структурных подразделениях Агентства и его территориальных органах;
6) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Агентства, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
7) в целях обеспечения деятельности Агентства и выполнения возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
8) после согласования с Председателем Агентства назначает на должность и освобождает от должностей руководителей департаментов и управлений Агентства, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов;
9) назначает на должности и освобождает от должностей работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
10) по согласованию с Председателем Агентства решает вопросы командирования, представления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Агентства;
11) по согласованию с Председателем Агентства решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;

3) оның құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.09.02 N 876 Қаулысымен.
17. Агенттік аппаратын Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын жауапты хатшы басқарады.
18. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Агенттік төрағасы отставкаға шыққан жағдайда жауапты хатшының өкілеттігі тоқтатылмайды.
19. Жауапты хатшы:
1) Агенттік төрағасы қалыптастыратын саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді және оның актілері мен тапсырмаларын орындайды;
2) Агенттік аппаратына басшылықты жүзеге асырады: оның бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) Агенттік қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
4) Агенттік төрағасымен келісілгеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен штат санының лимиті шегінде Агенттіктің және оның аумақтық органдарының құрылымын және штат санын бекітеді;
5) Агенттік төрағасымен келісілгеннен кейін Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері мен оның аумақтық органдары туралы ережелерді бекітеді;
6) Агенттіктің тәртіптік, аттестаттау және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, кадр қызметінің жұмысын және құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
7) Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастырады;
8) Агенттік төрағасымен келісілгеннен кейін Агенттіктің департаменттері мен басқармалары басшыларын, аумақтық органдарының басшылары мен басшыларының орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Агенттік қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
10) Агенттік төрағасымен келісім бойынша Агенттік қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
11) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Агенттік төрағасымен келісім бойынша Агенттік қызметкерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;

12) обеспечивает разработку стратегических и программных документов Агентства, утверждаемых Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан и Председателем Агентства;
13) обеспечивает разработку и представляет на утверждение Председателю ежегодный план работы Агентства и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
14) обеспечивает подготовку бюджетной заявки Агентства, представление бюджетной заявки Председателю Агентства, который вносит ее на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
15) обеспечивает разработку и утверждает после согласования с Председателем Агентства планы финансирования и финансовую отчетность Агентства;
16) организует разработку регламентов и стандартов оказания государственных услуг;
17) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Агентства;
18) организует подготовку заключений по проектам нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Агентство;
19) представляет Агентство во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в пределах своих полномочий;
20) осуществляет иные полномочия, возложенные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан на ответственного секретаря.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.10.2011 № 1204.
20. Ответственный секретарь имеет право:
1) давать обязательные к исполнению поручения работникам аппарата Агентства;
2) запрашивать и получать от иных государственных органов, должностных лиц информацию, документы и материалы необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции ответственного секретаря;
3) принимать правовые акты индивидуального применения.
21. Ответственный секретарь в соответствии с законодательством Республики Казахстан несет ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей.
22. При Председателе Агентства образуется коллегия, которая является консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав коллегии утверждается Председателем Агентства из числа руководителей структурных подразделений Агентства.
23. Иные вопросы организации деятельности Агентства, права и обязанности должностных лиц, компетенция и полномочия структурных подразделений, обеспечивающих его деятельность, устанавливаются регламентом работы Агентства и положениями о структурных подразделениях Агентства.
4. Имущество Агентства
24. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество. Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Агентства.

12) Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Агенттік төрағасы бекітетін Агенттіктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
13) Агенттіктің жыл сайынғы жұмыс жоспарын және оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті әзірлеуді қамтамасыз етеді және Төрағаға бекітуге ұсынады;
14) Агенттіктің бюджеттік өтінімін дайындауды, бюджеттік өтінімді Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізетін Агенттік төрағасына ұсынуды, сондай-ақ бюджет үдерісінің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
15) Агенттік төрағасымен келісілгеннен кейін Агенттікті қаржыландыру жоспарларын және қаржылық есептілігін әзірлеуді қамтамасыз етеді және бекітеді;
16) мемлекеттік қызметтер көрсету регламенттері мен стандарттарын әзірлеуді ұйымдастырады;
17) Агенттіктің құзыреті шегінде нормативтік құқықты актілердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
18) Агенттікке келісуге келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша қорытындылар дайындауды ұйымдастырады;
19) өз өкілеттігі шегінде мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қатынастарда Агенттік атынан өкілдік етеді;
20) Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жауапты хатшыға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.25 № 1204 Қаулысымен.
20. Жауапты хатшы мыналарға:
1) Агенттік аппаратының қызметкерлеріне орындауға міндетті тапсырмалар беруге;
2) өзге мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан жауапты хатшының құзыретіне жатқызылған мәселелерді шешу үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
3) жеке қолданылатын құқықтық актілерді қабылдауға құқылы.
21. Жауапты хатшы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін жауапты болады.
22. Агенттіктің төрағасы жанынан консультативті-кеңесші орган болып табылатын алқа құрылады. Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының ішінен алқаның саны мен дербес құрамын Агенттік төрағасы бекітеді.
23. Агенттік қызметін ұйымдастырудың өзге мәселелері, лауазымды адамдарының құқықтары мен міндеттері, оның қызметін қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшелердің құзыреті мен өкілеттігі Агенттік жұмысының регламентімен және Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелермен белгіленеді.
4. Агенттіктің мүлкі
24. Агенттік жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болады. Агенттік мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен, сондай-ақ құны Агенттіктің теңгерімінде көрсетілетін өзге мүлік есебінен қалыптасады.

25. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
26. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законом.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
27. Реорганизация и ликвидация Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июля 2009 года № 1071
Перечень
государственных учреждений - территориальных органов
государственного архитектурно-строительного контроля
и лицензирования Агентства Республики Казахстан
по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Сноска. Постановление дополнено приложением в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.10.2011 № 1204.
1. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Астане.
2. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Алматы.
3. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Акмолинской области.
4. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Актюбинской области.
5. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Алматинской области.
6. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Атырауской области.
7. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Восточно-Казахстанской области.
8. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Жамбылской области.
9. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Западно-Казахстанской области.
10. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области.
11. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области.
12. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Кызылординской области.
13. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Мангистауской области.
14. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Павлодарской области.
15. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Северо-Казахстанской области.

25. Агенттікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Егер заңда өзгеше белгіленбесе, Агенттіктің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
27. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылдың 15 шілдедегі
№ 1071 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау аумақтық органдары-мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
Ескерту. Қаулы қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.10.25 № 1204 Қаулысымен.
1. Астана қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
2. Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
3. Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
4. Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
5. Алматы облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
6. Атырау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
7. Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
8. Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
9. Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
10. Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
11. Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
12. Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
13. Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
14. Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
15. Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.

16. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Южно-Казахстанской области.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июля 2009 года № 1071
Перечень
организаций, находящихся в ведении
Агентства Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Республиканские государственные предприятия
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.07.2012 № 992.
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" (РГП "Госэкспертиза"), город Астана.
2. Исключен постановлением Правительства РК от 30.07.2012 № 992.
Акционерные общества
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.10.2009 № 1725; от 28.10.2011 № 1224; от 30.07.2012 № 992.
1. Акционерное общество "Казахский Водоканалпроект", город Алматы.
2. Акционерное общество "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства".
3. Акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", город Алматы.
4. Акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", город Алматы.
5. Акционерное общество "Ипотечная организация "Казахстанская ипотечная компания", город Алматы.
6. Акционерное общество «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры», город Алматы.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июля 2009 года № 1071
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года № 790 "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 29, ст. 256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном указанным постановлением:
заголовок раздела "Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
заголовок раздела "Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства".

16. Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 15 шілдедегі
N 1071 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық істері агенттігінің қарамағындағы ұйымдардың
тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.10.30. N 1725, 2011.10.28 N 1224, 2012.07.30 N 992 Қаулыларымен.
Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
Ескерту. Бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.07.30 N 992 Қаулысымен.
1. "Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" ("Мемсараптау РМК"), Астана қаласы.
2. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.07.30 N 992 Қаулысымен.
Акционерлік қоғамдар
Ескерту. Бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.10.30. N 1725, 2011.10.28 N 1224, 2012.07.30 N 992 Қаулыларымен.
1. "Қазақ Суарнажоба" акционерлік қоғамы, Алматы қаласы.
2. "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы" акционерлік қоғамы
3. «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі» акционерлік қоғамы, Алматы қаласы
4. «Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамы, Алматы қаласы
5. «Қазақстандық ипотекалық компания» ипотекалық ұйымы» акционерлік қоғамы», Алматы қаласы.
6. «Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты» акционерлік қоғамы, Алматы қаласы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 15 шілдедегі
N 1071 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері жөніндегі комитеті" деген бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында:
Иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті" деген бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне".

3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 20.05.2010 № 454.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1116 "Вопросы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 528):
в Положении о Министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 2 после слова "экономики" дополнить словами ", развития и поддержки частного предпринимательства, государственного управления";
в пункте 6 слова "35 улица, дом № 2," заменить словами "улица Орынбор, дом № 8,";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Министерство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) осуществляет разработку, корректировку, мониторинг и оценку реализации Стратегического плана развития Республики Казахстана;
2) осуществляет согласование, мониторинг и оценку реализации государственных программ, программ развития территорий;
3) осуществляет оценку реализации стратегических планов центральных государственных органов, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан;
4) формирует перечень государственных программ;
5) осуществляет координацию деятельности государственных органов по повышению уровня конкурентоспособности Казахстана;
6) вырабатывает предложения по совершенствованию системы государственного планирования;
7) осуществляет методологическое обеспечение функционирования системы государственного планирования;
8) разрабатывает и утверждает Единую бюджетную классификацию Республики Казахстан, порядок ее составления, структуру специфик экономической классификации расходов бюджета;
9) устанавливает форму составления прогноза поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
10) разрабатывает прогноз социально-экономического развития республики;
11) осуществляет мониторинг и анализ макроэкономических показателей республики;
12) вырабатывает предложения по формированию налоговой и бюджетной политик;
13) организует и обеспечивает деятельность Республиканской бюджетной комиссии;
14) разрабатывает и утверждает методику прогнозирования поступлений бюджета;
15) осуществляет прогнозирование поступлений бюджета;
16) составляет прогнозы консолидированного, государственного и республиканского бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан;
17) разрабатывает проекты законов о республиканском бюджете на соответствующий плановый период, внесении изменений и дополнений в бюджет и представляет их на рассмотрение Правительству Республики Казахстан;

3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.20 № 454 Қаулысымен.
4. "Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 қазандағы N 1116 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 41, 528-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі туралы ережеде:
2-тармақтың 2) тармақшасы "басқару" деген сөзден кейін ", жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау, мемлекеттік басқару" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақтағы "35-көше, N 2 үй," деген сөздер "Орынбор көшесі, N 8 үй," деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Министрлік қолданыстағы заңнамаға және өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының Стратегиялық даму жоспарын әзірлеуді, түзетуді, мониторингілеу мен бағалауды жүзеге асырады;
2) мемлекеттік бағдарламаларды, аумақтарды дамыту бағдарламаларын келісуді, іске асыруды мониторингілеу мен бағалауды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін орталық мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының іске асырылуын бағдарлауды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік бағдарламалардың тізбесін қалыптастырады;
5) мемлекеттік органдардың Қазақстанның бәсекеге қабілеттілігінің деңгейін арттыру жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
6) мемлекеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
7) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жұмыс істеуін әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасын, оны жасау тәртібін, бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің құрылымын әзірлейді және бекітеді;
9) мемлекеттік мекемелердің билігінде қалған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер мен ақша шығыстарының болжамын жасау нысанын белгілейді;
10) республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлейді;
11) республиканың макроэкономикалық көрсеткіштерін мониторингілеу мен талдауды жүзеге асырады;
12) салық және бюджет саясатын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді;
13) Республикалық бюджет комиссиясының қызметін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
14) бюджет түсімдерін болжамдау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
15) бюджет түсімдерін болжамдауды жүзеге асырады;
16) шоғырландырылған, мемлекеттік және республикалық бюджеттердің, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының болжамдарын жасайды;
17) тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет, бюджетке өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңдардың жобаларын әзірлейді және оларды Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына ұсынады;

18) рассматривает проекты стратегических планов и бюджетные заявки администраторов бюджетных программ и готовит заключения по ним;
19) разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете, о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующие годы;
20) разрабатывает чрезвычайный государственный бюджет;
21) вносит предложения по уточнению (корректировке) республиканского бюджета;
22) проводит экономическую экспертизу проектов контрактов на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи полезных ископаемых либо строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, а также дополнений к ним;
23) разрабатывает и утверждает таблицу распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов и контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан;
24) вырабатывает предложения по конкретным размерам индивидуальной ставки налога на добычу полезных ископаемых по низкорентабельным контрактам;
25) разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Казахстан о включении контракта на недропользование в перечень контрактов на недропользование, отнесенных к категории низкорентабельных, с установлением индивидуальной ставки налога на добычу полезных ископаемых;
26) вырабатывает предложения по формированию политики в области территориального (регионального) развития в пределах компетенции Министерства;
27) разрабатывает прогнозную схему территориально-пространственного развития страны;
28) разрабатывает методику расчетов трансфертов общего характера;
29) разрабатывает проект Закона Республики Казахстан об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на трехлетний период;
30) вырабатывает предложения по формированию инвестиционной политики;
31) осуществляет методологическое обеспечение планирования, мониторинга и оценки бюджетных инвестиционных и концессионных проектов;
32) подготавливает заключения по финансово-экономическому обоснованию бюджетных инвестиций;
33) привлекает специализированную организацию по вопросам концессии для проведения экспертизы предложений, экономической экспертизы технико-экономического обоснования, экспертизы конкурсной документации, анализа и экспертизы концессионных заявок, представленных участниками конкурса при проведении конкурса по выбору концессионера, экспертизы проектов договоров концессии, экономической экспертизы республиканских бюджетных инвестиционных проектов, а также местных бюджетных инвестиционных проектов, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета;

18) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің стратегиялық жоспарларының жобалары мен бюджеттік өтінімдерін қарайды және олар бойынша қорытындылар дайындайды;
19) Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті жылдарға арналған республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы қаулыларының жобаларын әзірлейді;
20) төтенше мемлекеттік бюджетті әзірлейді;
21) республикалық бюджетті нақтылау (түзету) жөнінде ұсыныстар енгізеді;
22) пайдалы қазбаларды барлауды, өндіруді, бірлесіп барлау мен өндіруді жүргізуге не барлауға және (немесе) өндіруге байланысты емес жер асты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісім-шарттардың, сондай-ақ оларға толықтырулардың жобаларына экономикалық сараптама жүргізеді;
23) бюджет түсімдерін бюджет деңгейлері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаның бақылау шоты арасында бөлу кестесін әзірлейді және бекітеді;
24) рентабельділігі төмен келісім-шарттар бойынша пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салықтың жеке ставкасының нақты мөлшерлері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
25) пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салықтың жеке ставкасын белгілей отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шартты рентабельділігі төмен санатқа жатқызылған жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттардың тізбесіне қосу туралы қаулыларының жобаларын әзірлейді;
26) Министрліктің құзыреті шегінде аумақтық (өңірлік) даму саласындағы саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
27) елдің аумақтық-кеңістіктік дамуының болжамды схемасын әзірлейді;
28) жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу әдістемесін әзірлейді;
29) республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттері арасындағы жалпы сипаттағы ресми трансферттердің үш жылдық кезеңге арналған көлемі туралы Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлейді;
30) инвестициялық саясатты қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді;
31) жоспарлауды мониторингілеу мен бюджеттік инвестициялық және концессиялық жобаларды бағалауды әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
32) бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесіне қорытынды дайындайды;
33) концессионерді таңдау бойынша конкурс өткізген кезде конкурсқа қатысушылар ұсынатын ұсыныстарға сараптама, концессия шарттары жобаларының сараптамасын, техникалық-экономикалық негіздемеге экономикалық сараптама, конкурстық құжаттамаға сараптама, концессиялық өтінімдерге талдау мен сараптама, концессия шарттары жобаларға сараптама, республикалық бюджеттік инвестициялық жобалардың, сондай-ақ республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредит есебінен қаржыландыру жоспарланып отырған жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларға экономикалық сараптама жүргізу үшін концессия мәселелері бойынша мамандандырылған ұйымды тартады;

34) рассматривает инвестиционные предложения администраторов бюджетных программ и вносит заключения по ним на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
35) осуществляет отбор инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий;
36) осуществляет отбор концессионных проектов для предоставления поручительств государства;
37) формирует перечень бюджетных инвестиционных проектов, разработка технико-экономических обоснований по которым осуществляется за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы;
38) формирует перечень объектов, предлагаемых к передаче в концессию на среднесрочный период;
39) формирует перечень концессионных проектов на плановый период, требующих софинансирования из республиканского бюджета, в разрезе объектов;
40) вырабатывает предложения по совершенствованию механизмов формирования, использования и управления Национальным фондом Республики Казахстан;
41) определяет лимит правительственного долга и долга местного исполнительного органа, лимиты предоставления государственных гарантий и поручительств государства;
42) проводит совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, уполномоченным органом по исполнению бюджета ежегодную оценку состояния и прогноза на предстоящий плановый период государственного и гарантированного государством заимствования и долга, долга по поручительствам государства;
43) формирует перечень заявок на привлечение связанных грантов и вносит его на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
44) проводит мониторинг и оценку реализации бюджетных проектов и использования связанных грантов;
45) ежегодно формирует и представляет в Правительство Республики Казахстан сводный отчет об использовании связанных грантов, основанный на результатах их оценки;
46) вырабатывает предложения по формированию политики управления активами государства;
47) осуществляет анализ и оценку управления государственной собственностью;
48) согласовывает стратегии и планы развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний;
49) осуществляет оценку реализации стратегий развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний;
50) вырабатывает предложения по совершенствованию системы государственного управления;
51) осуществляет функциональный анализ деятельности органов государственного управления;
52) разрабатывает реестр государственных услуг и вносит предложения по совершенствованию стандартов государственных услуг;
53) вырабатывает предложения по формированию политики автоматизации государственных услуг;

34) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің инвестициялық ұсыныстарын қарайды және олар бойынша қорытындыларды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді;
35) мемлекеттік кепілдіктер беру үшін инвестициялық жобаларды іріктеуді жүзеге асырады;
36) мемлекет кепілгерлігін беру үшін концессиялық жобаларды іріктеуді жүзеге асырады;
37) техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастырады;
38) орта мерзімді кезеңге концессияға беруге ұсынылатын объектілердің тізбесін қалыптастырады;
39) объектілер бөлінісінде республикалық бюджеттен қоса қаржыландыруды талап ететін жоспарлы кезеңге арналған концессиялық жобалардың тізбесін қалыптастырады;
40) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорын қалыптастыру, пайдалану және басқару тетіктерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
41) үкіметтік борыштың және жергілікті атқарушы орган борышының лимитін, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимитін айқындайды;
42) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен, бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыштың, мемлекет кепілгерліктері бойынша борыштың жай-күйі мен алдағы жоспарлы кезеңге арналған болжамын жыл сайын бағалауды жүргізеді;
43) байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдердің тізбесін қалыптастырады және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізеді;
44) бюджеттік жобалардың іске асырылуы мен байланысты гранттардың пайдаланылуын мониторингілеуді және бағалауды жүргізеді;
45) байланысты гранттарды пайдалану туралы оларды бағалау нәтижелеріне негізделген жиынтық есепті жыл сайын қалыптастырады және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынады;
46) мемлекеттің активтерін басқару саясатын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді;
47) мемлекеттік меншікті басқаруды талдау мен бағалауды жүзеге асырады;
48) ұлттық басқару холдингтерінің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың стратегиялары мен даму жоспарларын келіседі;
49) ұлттық басқару холдингтері, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар стратегияларының іске асырылуын бағалауды жүзеге асырады;
50) мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
51) мемлекеттік басқару органдардың қызметін функционалдық талдауды жүзеге асырады;
52) мемлекеттік қызметтер тізілімін әзірлейді және мемлекеттік қызметтер стандарттарын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
53) автоматтандырылған мемлекеттік қызметтер саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді;

54) разрабатывает с участием центральных и местных исполнительных органов мобилизационный план Республики Казахстан, согласовывает мобилизационные планы государственных органов, административно-территориальных единиц;
55) участвует в формировании предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
56) координирует деятельность государственных органов в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
57) осуществляет методическое обеспечение и координирует деятельность государственных органов в области мобилизационной подготовки и мобилизации, а также организует повышение квалификации специалистов мобилизационных органов;
58) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан о снятии и передаче установленных мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы, по представлениям государственных органов;
59) осуществляет координацию работы государственных органов по международному экономическому сотрудничеству, взаимодействие с международными финансовыми и экономическими организациями, странами-донорами, рейтинговыми агентствами;
60) осуществляет проведение государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
61) разрабатывает и реализует программы развития частного предпринимательства;
62) организует и координирует выполнение государственных мер поддержки и развития малого предпринимательства;
63) разрабатывает предложения о совершенствовании мер по финансированию и кредитованию субъектов частного предпринимательства;
64) проводит анализ предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;
65) организует проведение исследований в сферах деятельности частного предпринимательства;
66) способствует формированию и развитию инфраструктуры малого предпринимательства в регионах республики;
67) разрабатывает предложения по формированию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области малого предпринимательства;
68) осуществляет межведомственную координацию центральных государственных и местных исполнительных органов по развитию частного предпринимательства;
69) координирует деятельность экспертных советов при центральных государственных и местных исполнительных органах;
70) создает условия для участия малого предпринимательства в реализации государственных программ инновационного, инвестиционного и индустриального развития;
71) организует методологическую помощь субъектам частного предпринимательства;

54) орталық және жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасының жұмылдыру жоспарын әзірлейді, мемлекеттік органдардың, әкімшілік аумақтық бірлестіктердің жұмылдыру жоспарларын келіседі;
55) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемдері жөнінде ұсыныстар қалыптастыруға қатысады;
56) мемлекеттік органдардың жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы қызметін үйлестіреді;
57) мемлекеттік органдардың жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асырады және үйлестіреді, сондай-ақ жұмылдыру органдары мамандарының біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
58) мемлекеттік органдардың ұсынымдары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне жұмылдыру тапсырысы бар ұйымдар банкрот болған, қайта ұйымдастырылған, таратылған, жұмыс бейінін өзгерткен кезде белгіленген жұмылдыру тапсырыстарын алу және беру туралы ұсыныстар енгізеді;
59) мемлекеттік органдардың халықаралық экономикалық ынтымақтастық, халықаралық қаржы және экономикалық ұйымдармен, донор елдермен, рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады;
60) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын жүргізуді жүзеге асырады;
61) жеке кәсіпкерлікті дамыту бағдарламаларын әзірлейді және іске асырады;
62) шағын кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік шараларын орындауды ұйымдастырады және үйлестіреді;
63) жеке кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыру және оларға кредит беру жөніндегі шараларды жетілдіру туралы ұсыныстар әзірлейді;
64) кәсіпкерлік ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсіпкерлікті дамыту инфрақұрылымына талдау жүргізеді;
65) жеке кәсіпкерлік қызметінің салаларында зерттеулер жүргізуді ұйымдастырады;
66) республиканың өңірлерінде шағын кәсіпкерліктің қалыптасуына және инфрақұрылымының дамуына жәрдемдеседі;
67) шағын кәсіпкерлік саласында кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
68) жеке кәсіпкерлікті дамыту бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарды ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;
69) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың жанындағы сарапшылар кеңестерінің қызметін үйлестіреді;
70) инновациялық, инвестициялық және индустриялық дамудың мемлекеттік бағдарламаларын іске асыруға шағын кәсіпкерліктің қатысуы үшін жағдайлар жасайды;
71) жеке кәсіпкерлік субъектілеріне әдістемелік көмек ұйымдастырады;

72) создает условия для выхода субъектов частного предпринимательства на международные рынки товаров (работ, услуг);
73) пропагандирует государственную политику по развитию и поддержке частного предпринимательства;
74) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан, направленного на защиту прав субъектов частного предпринимательства;
75) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в области лицензирования;
76) осуществляет сбор, анализ, обработку информации, представляемой лицензиарами;
77) осуществляет международное сотрудничество в пределах компетенции Министерства;
78) организует проведение прикладных аналитических исследований в сфере экономики, а также в установленном порядке привлекает казахстанских и зарубежных юридических и физических лиц, независимых экспертов для осуществления консалтинговых услуг в пределах компетенции Министерства;
79) организует совершенствование информационных систем в пределах компетенции Министерства;
80) разрабатывает нормативные правовые акты в пределах компетенции Министерства;
81) согласовывает проекты нормативных правовых актов и дает заключения по ним.";
в пункте 16:
в подпункте 8) слово "директоров" заменить словом "руководителей";
дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1. Министр, ответственный секретарь, заместители Министра (вице-министры), а также руководители подведомственных организаций Министерства обязаны принимать меры по противодействию коррупции и несут за это персональную ответственность.".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 47, ст. 586):
в подпункте 10) пункта 6 слова ", по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства" исключить;
в Положении о Министерстве индустрии и торговли Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 1:
в абзаце первом слова "предпринимательства, строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства," исключить;
в абзаце третьем слова "Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства," исключить;
в пункте 12:
абзацы четвертый и седьмой подпункта 1) исключить;
дополнить подпунктом 4-2) следующего содержания:
"4-2) осуществление координации процессов диверсификации и форсированного индустриально-инновационного развития экономики;";
в пункте 13:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) обеспечивает формирование государственной политики индустриального развития, в том числе, в горно-металлургической, химической, обрабатывающей, фармацевтической и медицинской промышленности, в отраслях сельскохозяйственного машиностроения и оборонной промышленности, стройиндустрии, промышленности строительных материалов, а также в области развития торговли, технического регулирования и единства измерений, научно-технической, инновационной и инвестиционной деятельности, а также осуществляет ее регулирование;";
в подпункте 22) слово "крупным" исключить;

72) шағын кәсіпкерлік субъектілерінің халықаралық тауарлар (жұмыстар, қызметтер) нарықтарына шығуы үшін жағдайлар жасайды;
73) шағын кәсіпкерлікті дамыту және қолдау жөніндегі мемлекеттік саясатты насихаттайды;
74) Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтарын қорғауға бағытталған заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
75) лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
76) лицензиарлар ұсынатын ақпаратты жинауды, талдауды, өңдеуді жүзеге асырады;
77) Министрліктің құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
78) экономика саласында қолданбалы талдамалық зерттеулер жүргізуді ұйымдастырады, сондай-ақ Министрліктің құзыреті шегінде консалтингтік қызметтерді жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіппен қазақстандық және шетелдік заңды және жеке тұлғаларды, тәуелсіз сарапшыларды тартады;
79) Министрліктің құзыреті шегінде ақпараттық жүйелерді жетілдіруді ұйымдастырады;
80) Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
81) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және олар бойынша қорытындылар береді.";
16-тармақта:
8) тармақшадағы "директорлары" деген сөз "басшылары" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 18-1-тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Министр, жауапты хатшы, министрдің орынбасарлары (вице-министрлер), сондай-ақ Министрліктің ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшылары сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға міндетті және бұл үшін дербес жауапты болады.".
5. "Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы N 1237 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 47, 586-құжат):
6-тармақтың 10) тармақшасындағы ", Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі туралы ережеде:
1-тармақта:
бірінші абзацтағы ", кәсіпкерлікті дамыту, құрылыс, сәулет, қала құрылысы және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы" деген сөздер "дамыту" деген сөзбен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті," деген сөздер алынып тасталсын;
12-тармақта:
1) тармақшаның төртінші және жетінші абзацтары алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-2) тармақшамен толықтырылсын:
"4-2) экономиканы әртараптандыру және үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту үдерістерін үйлестіруді жүзеге асыру;";
13-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"индустриялық даму, оның ішінде тау-кен-металлургия, химия, өңдеу, фармацевтика және медицина өнеркәсібінде, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау мен қорғаныс өнеркәсібі, құрылыс индустриясы, құрылыс материалдары өнеркәсібі салаларында, сондай-ақ сауданы дамыту, техникалық реттеу және өлшемдер бірлігі, ғылыми-техникалық, инновациялық және инвестициялық қызмет салаларында мемлекеттік саясатты қалыптастыруды қамтамасыз етеді, сондай-ақ оны реттеуді жүзеге асырады;";
22) тармақшадағы "ірі" деген сөз алынып тасталсын;

дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:
"22-1) разрабатывает мероприятия по развитию сельскохозяйственного машиностроения;";
дополнить подпунктами 32-1), 32-2), 32-3), 32-4), 32-5), 32-6), 32-7), 32-8), 32-9), 32-10), 32-11), 32-12), 32-13), 32-14) следующего содержания:
"32-1) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по приоритетным направлениям инновационной деятельности;
32-2) разрабатывает государственные программы, направленные на развитие инновационной деятельности;
32-3) разрабатывает правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности;
32-4) осуществляет координацию деятельности государственных органов по развитию инновационной деятельности;
32-5) разрабатывает в соответствии с законодательством Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов по стимулированию инновационной деятельности;
32-6) выделяет инновационные гранты;
32-7) утверждает форму типового договора об инновационном гранте ;
32-8) проводит мониторинг реализации и оценку эффективности выполнения инновационных проектов, осуществляемых за счет инновационных грантов;
32-9) разрабатывает комплекс мер инновационного развития;
32-10) осуществляет государственный контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан о государственной поддержке инновационной деятельности, в том числе за выполнением комплекса мер инновационного развития;
32-11) разрабатывает перечень институтов инновационного развития;
32-12) определяет порядок работы экспертных советов, созданных при технопарках;
32-13) создает условия для развития международных связей в области инновационной деятельности;
32-14) выработка политики развития высокотехнологичной сервисной индустрии, не отнесенной к компетенции иных государственных органов;";
подпункты 33), 34), 35), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 120), 121), 122), 123), 124), 125), 126), 127), 128), 129), 130), 131), 132), 133) исключить;
дополнить подпунктом 150) следующего содержания:
"150) осуществляет внутренний контроль по направлениям деятельности министерства с целью повышения качества и производительности его работы.";
в пункте 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) реализации государственной политики в регулируемой сфере, в том числе, в горно-металлургической, химической, обрабатывающей, фармацевтической и медицинской промышленности, в отраслях сельскохозяйственного машиностроения и оборонной промышленности, стройиндустрии, промышленности строительных материалов, а также в области развития торговли, технического регулирования и единства измерений, научно-технологической, инновационной и инвестиционной деятельности, формирования, размещения и выполнения оборонного заказа, увеличения доли казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг организациями и государственными органами, осуществляемых на территории Республики Казахстан;";
подпункты 29), 60), 61), 62), 63), 64), 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 73), 74), 75), 76), 77), 78), 106) и 107) исключить;
подпункт 91) дополнить словами "в области технического регулирования и средств измерений".

мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен толықтырылсын:
"22-1) ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды дамыту жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;";
мынадай мазмұндағы 32-1), 32-2), 32-3), 32-4), 32-5), 32-6), 32-7), 32-8), 32-9), 32-10), 32-11), 32-12), 32-13), 32-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"32-1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне инновациялық қызметтің басым бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
32-2) инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік бағдарламаларды әзірлейді;
32-3) инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу бойынша қабылданған шаралар туралы есептер беру ережелерін әзірлейді;
32-4) мемлекеттік органдардың инновациялық қызметті дамыту жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
32-5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инновациялық қызметті ынталандыру жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
32-6) инновациялық гранттарды бөледі;
32-7) инновациялық грант туралы үлгілік шарт нысанын бекітеді;
32-8) инновациялық гранттар есебінен жүзеге асырылатын инновациялық жобалардың іске асырылу мониторингін және олардың орындалу тиімділігін бағалауды жүргізеді;
32-9) инновациялық дамыту шараларының кешенін әзірлейді;
32-10) Қазақстан Республикасының инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамасының орындалуын, оның ішінде инновациялық дамыту шаралары кешенінің орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
32-11) инновациялық даму институттарының тізбесін әзірлейді;
32-12) технопарктер жанынан құрылған сарапшылар кеңестерінің жұмыс тәртібін айқындайды;
32-13) инновациялық қызмет саласындағы халықаралық байланыстарды дамыту үшін жағдайлар жасайды;
32-14) өзге мемлекеттік органдардың құзыретіне жатқызылмаған жоғары технологиялы сервистік индустрияны дамыту саясатын әзірлейді;";
33), 34), 35), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 119), 120), 121), 122), 123), 124), 125), 126), 127), 128), 129), 130), 131), 132), 133) тармақшалар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 150) тармақшамен толықтырылсын:
"150) жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында министрлік қызметінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асырады.";
14-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) реттелетін салада, оның ішінде, тау-кен-металлургия, химия, өңдеу, фармацевтика және медицина өнеркәсібінде, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау және қорғаныс өнеркәсібінде, құрылыс индустриясы, құрылыс материалдары өнеркәсібі салаларында, сондай-ақ сауданы дамыту, техникалық реттеу және өлшем бірліктері, ғылыми-технологиялық, инновациялық және инвестициялық қызмет, қорғаныс тапсырысын қалыптастыру, орналастыру және орындау, ұйымдар мен мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамту үлесін ұлғайту салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру;";
29), 60), 61), 62), 63), 64), 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 73), 74), 75), 76), 77), 78), 106) және 107) тармақшалар алынып тасталсын;
91) тармақшадағы "мемлекеттік" деген сөздің алдынан "техникалық реттеу және өлшем бірліктері саласында" деген сөздермен толықтырылсын.

6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 168):
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 1:
после слов "водоснабжения и водоотведения" дополнить словами "(кроме водохозяйственных и водоотводящих систем, расположенных в населенных пунктах)";
слова "сельскохозяйственного машиностроения (кроме крупного)," исключить;
в пункте 13:
в подпункте 95) слова "и развитию сельскохозяйственного машиностроения" исключить;
подпункты 156), 157), 158) исключить;
в пункте 14:
в подпунктах 4), 49), 95) после слов "водоснабжения и водоотведения" дополнить словами "(кроме водохозяйственных и водоотводящих систем, расположенных в населенных пунктах)";
в абзаце пятом подпункта 152) после слов "водохозяйственных систем" дополнить словами "(кроме, расположенных в населенных пунктах)".
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2006 года № 248 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 12, ст. 113):
в Правилах субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, утвержденных указанным постановлением:
в подпункте 1) пункта 7 слова ", водоснабжения и водоотведения" исключить.
8. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 483 "О некоторых вопросах республиканской государственной собственности" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 19, ст. 214):
в перечне акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), государственные пакеты акций (доли участия) которых подлежат передаче в конкурентную среду, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан" строки, порядковые номера 8 и 11-2, исключить;
дополнить разделом и строкой, порядковый номер 41 следующего содержания:
"Агентство Республики Казахстан по делам строительства и  жилищно-коммунального хозяйства

6. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі N 310 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 14, 168-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
1-тармақта:
"сумен жабдықтау және су бұру" деген сөздерден кейін "(елді мекендерде орналасқан су шаруашылығы және су бұру жүйелерінен басқа)," деген сөздермен толықтырылсын;
"ауыл шаруашылығы машиналарын жасау (ірісінен басқа)," деген сөздер алынып тасталсын;
13-тармақта:
95) тармақшадағы "және ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды" деген сөздер алынып тасталсын;
156), 157), 158) тармақшалар алынып тасталсын;
14-тармақта:
4), 95) тармақшалардағы "сумен жабдықтау және су бұру" деген сөздерден кейін "шаруашылығы (елді мекендерде орналасқан су шаруашылығы және су бұру жүйелерінен басқа)" деген сөздермен толықтырылсын;
49) тармақшадағы "қорғау" деген сөзден кейін ", сумен жабдықтау және су бұру (елді мекендерде орналасқан су шаруашылығы және су бұру жүйелерінен басқа)" басқа сөздермен толықтырылсын;
152) тармақшаның төртінші абзацындағы "шаруашылық" деген сөз "шаруашылығы (елді мекендерде орналасқандарынан басқа)" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. "Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көзі болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 сәуірдегі N 248 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 12, 113-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көзі болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау ережесінде:
7-тармақтың 1-тармақшасындағы ", сумен жабдықтау және су бұру" деген сөздер алынып тасталсын;
8. "Республикалық мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 маусымдағы N 483 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 19, 214-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері (қатысу үлестері) бәсекелі ортаға берілуі тиіс акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі" деген бөлімдегі реттік нөмірлері 8 және 11-2-жолдар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 41-бөліммен және жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі

41. Акционерное общество "Казахский Водоканалпроект" 100 %".
9. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

41. "Қазақ Суарнажоба" акционерлік қоғамы 100%".
9. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.