О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процессуального законодательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2009 года № 1476
Сноска. Проект Закона отозван из Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 06.08.2010 № 804.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести па рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процессуального законодательства".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам административного
процессуального законодательства"
Статья 1. Внести следующие изменения и дополнения в
законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский процессуальный Кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 18, ст. 644; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; 2001 г., № 8, ст. 52; № 15-16, ст. 239; № 21-22, ст. 281; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 10, ст. 49; № 14, ст. 109; № 15, ст. 138; 2004 г., № 5, ст. 25; № 17, ст. 97; № 23, ст. 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72; № 13, ст. 86; 2007 г, № 3, ст. 20, 24, ст. 28; № 9, ст.67; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 15-16, ст. 62; 2009 г., № 15-16, ст. 74; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.):
1) в части третьей статьи 2 слово "административных," исключить;
2) в статьи 24:
части второй слова "административных", ", в том числе отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой" исключить;
части третью и четвертую исключить;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік іс жүргізу заңнамасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қыркүйектегі N 1476 Қаулысы
Ескерту. Заңның жобасы Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісінен кері қайтарып алынды - ҚР Үкіметінің 2010.08.06 N 804 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік іс жүргізу заңнамасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
әкімшілік іс жүргізу заңнамасы мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізу туралы"
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., N 18, 664-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 10, 244-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 15-16, 239-құжат; N 21-22, 281-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 10, 49-құжат; N 14, 109-құжат; N 15, 138-құжат; 2004 ж., N 5, 25-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 140-құжат; N 24, 153-құжат; ж., N 5, 5-құжат; N 13, 53-құжат; N 24, 123-құжат; 2006 ж., N 2, 19-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72-құжат; N 13, 86-құжат; 2007 ж., N 3, 20-24-құжаттар, 28-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 13, 99-құжат; 2008 ж., N 13-14, 56-құжат; N 15-16, 62-құжат; 2009 ж., N 15-16, 74-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 2-баптың үшінші бөлігінде "әкімшілік" деген сөз алып тасталсын;
2) 24-баптың:
екінші бөлігіндегі "әкімшілік,", ", оның ішінде бір тараптың екінші тарапты билікпен бағындыруына негізделген қатынастардан" деген сөздер алып тасталсын;
үшінші және төртінші бөліктері алып тасталсын;

3) часть 1-1 статьи 30 исключить;
4) часть вторую статьи 71 после слов "гражданскому делу," дополнить словами "административному производству,";
5) подраздел 3. Особо исковое производство раздела 2 исключить.
2. В Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 7-8, ст. 40; № 15, ст. 139; 2004 г., № 18, ст. 106; 2005 г., № 11, ст. 43; № 21-22, ст. 86; 2006 г, № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; № 9, ст. 67; № 18, ст.144; № 23, ст. 173; 2008 г., № 13-14, ст. 58; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности торгово - промышленных палат" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 18 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 22 июля 2009.; Закона Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 сентября 2009 г. и "Казахстанская правда" 18 сентября 2009 г.):
1) статью 66 изложить в следующей редакции:
"Статья 66. Приостановление действия, лишения лицензии на
осуществление деятельности в качестве таможенного
перевозчика
Приостановление действия, лишение лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика производится в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и законом о лицензировании.";

3) 30-баптың 1-1-бөлігі алып тасталсын;
4) 71-баптың екінші бөлігі "азаматтық іс," деген сөзден кейін "әкімшілік іс жүргізу" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 3-бөлімше. Ерекше талап қоюмен іс жүргізу 2 бөлімі алып тасталсын.
2. 2003 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Кеден  кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 7-8, 40-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 18, 106-құжат; 2005 ж., N 11, 43-құжат; N 21-22, 86-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 11, 55-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 3-құжат; N 2, 14, 18-құжаттар; N 3, 20-құжат; N 4, 33-құжат; N 9, 67-құжат; N 18, 144-құжат; N 23, 173-құжат; 2008 ж., N 13-14, 58-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 22 шілдедегі "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сауда-өнеркәсіп палаталары қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 18 қыркүйекте "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы.):
1) 66-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"66-бап. Кедендік тасымалдаушы ретіндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру.
Кедендік тасымалдаушы ретіндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне және лицензиялау туралы заңға сәйкес жүргізіледі.";

2) статью 67 исключить;
3) статьи 70 и 106 изложить в следующей редакции:
"Статья 70. Прекращение действия лицензии на осуществление
деятельности в качестве таможенного перевозчика
При прекращении действия лицензии лицо обязано в течение пятнадцати рабочих дней представить в таможенный орган, ведущий учет перевозимых товаров под таможенным контролем, отчет о перевозках, выполненных им в качестве таможенного перевозчика.
Статья 106. Приостановление действия, лишение лицензии на
учреждение склада временного хранения
1. Приостановление действия, лишение лицензии на учреждение склада временного хранения производится в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и законом о лицензировании.
2. При приостановлении действия, лишение лицензии помещение товаров на склад временного хранения не допускается. Товары, помещенные на склад временного хранения до приостановления действия, лишения лицензии, должны быть перемещены в иные места временного хранения в зоне деятельности таможенного органа либо помещены под соответствующий таможенный режим.";
4) статью 107 исключить;
5) статьи 108 и 138 изложить в следующей редакции:
"Статья 108. Прекращение действия лицензии на учреждение склада
временного хранения
При прекращении действия лицензии на учреждение склада временного хранения хранящиеся на нем товары подлежат перемещению на другой склад временного хранения в течение тридцати календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении действия лицензии.
Статья 138. Приостановление действия, лишение лицензии на
учреждение таможенного склада
1. Приостановление действия, лишение лицензии на учреждение таможенного склада производится в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и законом о лицензировании.
2. При приостановлении действия, лишении лицензии помещение товаров на таможенный склад не допускается. Товары, помещенные на таможенный склад до приостановления действия, лишения лицензии, должны быть перемещены под таможенным контролем на другой таможенный склад либо помещены под иные таможенные режимы.";
6) статью 139 и пункты 1, 2 и 3 статьи 140 исключить;
7) статью 402 изложить в следующей редакции:
"Статья 402. Приостановление действия, лишение лицензии на
право осуществления деятельности в качестве
таможенного брокера
Приостановление действия, лишение лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера производится в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и законом о лицензировании.";
8) статью 403 исключить;

2) 67-бап алып тасталсын;
3) 70 және 106-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"70-бап. Кедендік тасымалдаушы ретіндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның қолданылуын тоқтату
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде, тұлға он бес жұмыс күні ішінде кедендік бақылаумен тасымалданатын тауарлардың есебін жүргізетін кеден органына өзі кедендік тасымалдаушы ретінде орындаған тасымалдар туралы есеп беруге міндетті.
106-бап. Уақытша сақтау қоймасын құруға арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру
1. Уақытша сақтау қоймасын құруға арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне және лицензиялау туралы заңға сәйкес жүргізіледі.
2. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру кезінде тауарларды уақытша сақтау қоймасына қоюға жол берілмейді. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұрғанға, айырғанға дейін уақытша сақтау қоймасына қойылған тауарлар кеден органының қызмет аймағындағы өзге де уақытша сақтау орындарына не тиісті кедендік режимге орналастырылуға тиіс.";
4) 107-бап алып тасталсын;
5) 108 және 138-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
6) 108-бап. Уақытша сақтау қоймасын құруға арналған лицензияның
қолданылуын тоқтату.
Уақытша сақтау қоймасын құруға арналған лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда онда сақталып тұрған тауарлар лицензияның қызметін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен кейінгі күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде басқа уақытша сақтау қоймасына ауыстырылуға тиіс.
138-бап. Кеден қоймасын құруға арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру
1. Кеден қоймасын құруға арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне және лицензиялау туралы заңға сәйкес жүргізіледі.
2. Лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған, айырған кезде тауарларды кеден қоймасына орналастыруға жол берілмейді. Лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрғанға, айырғанға дейін кеден қоймасына орналастырылған тауарлар кедендік бақылаумен басқа кеден қоймасына ауыстырылуы не өзге кедендік режимдерге орналастырылуы тиіс.";
7) 139-бап, 140-баптың 1, 2 және 3-тармақтары алып тасталсын;
8) 402-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"402-бап. Кеден брокері ретіндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру
Кеден брокері ретіндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне және лицензиялау туралы заңға сәйкес жүргізіледі.";

9) статью 404 изложить в следующей редакции:
"Статья 404. Прекращение действия лицензии на право
осуществления деятельности в качестве таможенного
брокера
При прекращении действия лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера юридическое лицо обязано выполнить все обязательства, принятые им до прекращения деятельности в качестве таможенного брокера.".
3. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442 (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 18 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 22 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 27 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 12 августа 2009 г. и "Казахстанская правда" 11 августа 2009 г.):
в части третьей пункта 5 статьи 145 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством Республики Казахстан".
4. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 140; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 2) пункта 2 статьи 69 слова "в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "Административным процессуальным кодексом Республики Казахстан".

9) 403-бап алып тасталсын;
10) 404-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"404-бап. Кеден брокері ретіндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданылуын тоқтату
Кеден брокері ретіндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде, заңды тұлға өзі кеден брокері ретіндегі қызметті тоқтатқанға дейін қабылдаған барлық міндеттемелерді орындауға міндетті.".
3. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер  кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 13, 99-құжат; 2005 ж., 9, 26-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 79, 83-құжаттар; N 16, 97-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 18-құжат; N 14, 105-құжат; N 5, 106, 109-құжаттар; N 16, 129-құжат; N 17, 139-құжат; N 18, 143-құжат; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; N 15-16, 64-құжат; N 21, 95-құжат; N 23, 114-құжат; 2009 ж., N 2-3, 18-құжат; N 13-14, 62-құжат; N 15-16, 76-құжат; 2009 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 22 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 24 шілдедегі "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдедегі "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 12 тамызда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 11 тамызда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ветеринария мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 24 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
145-баптың 5-тармағының үшінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында" деген сөздер "Қазақстан Республикасының әкімшілік іс жүргізу заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман  кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 16, 140-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 16, 97-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; 2008 ж., N 23, 114-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
69-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексімен" деген сөздермен ауыстырылсын.

5. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 5) пункта 1 статьи 117 слова "инициировать отзыв" заменить словами "внести предложение по приостановлению".
6. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 6) пункта 1 статьи 19 слова "Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "Административным процессуальным кодексом Республики Казахстан".
7. В Закон Республики Казахстан от 13 января 1993 года "О Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 1, ст. 3; 1995 г., № 8, ст. 56; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 275; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 9, ст. 67; № 24, ст. 180):
в статье 8 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "Административным процессуальным кодексом Республики Казахстан";
8. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г.; № 2-3, ст. 16,18,21; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 сентября 2009 г. и "Казахстанская правда" 18 сентября 2009 г.):
в подпункте 3) пункта 6 статьи 29 слова "административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 3, 5, 7 и 8 статьи 168-2 и статьей 356 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "нарушение требований банковского законодательства Республики Казахстан и воспрепятствование должностному лицу в выполнении его служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований".

5. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 1, 1-құжат; N 20, 152-құжат; 2008 ж., N 21, 97-құжат; N 23, 114-құжат; 2009 ж., N 11-12, 55-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 21 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
117-баптың 1-тармағының 5) тармақшасындағы "кері қайтарып алуға" деген сөздер "тоқтата тұруға" деген сөздермен, "бастамашы болуға" деген сөздер "ұсыныс енгізуге" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі), (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., N 22-І, 22-ІІ, 112-құжат, 2009 ж., N 2-3, 16, 18-құжаттар, N 13-14, 63-құжат; N 15-16, 74-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
19-баптың 1-тармағының 6) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы" 1993 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., N 1, 3-құжат; 1995 ж., N 8, 56-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 14, 275-құжат; 2002 ж., N 15, 147-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 24, 180-құжат):
8-баптағы "әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының заңдарына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексіне" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 15, 281-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 5, 58-құжат; N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 9, 86-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 5, 31-құжат; N 10, 51-құжат; N 11, 56, 67-құжаттар; N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; N 15, 86-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 140-құжат; 2005 ж., N 7-8, 24-құжат; N 14, 55, 58-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат; N 8, 45-құжат; N 11, 55-құжат; N 16, 99-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., N 17-18, 72-құжат; N 20, 88-құжат; N 23, 114-құжат; 2009 ж.; N 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 18 қыркүйекте "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы.):
29-баптың 6-тармағының 3) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 168-2 бабының 2, 3, 5, 7 және 8 бөліктерінде және 356-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар" деген сөздер "Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарын бұзғаны және лауазымды адамға оның қызметтік міндеттерін орындауға кедергі келтіргені, қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамағаны" деген сөздермен толықтырылсын.

9. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 206; 1998 г., № 22, ст. 307; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 15-16, ст. 236; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 48; № 12, ст. 86; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 8, ст. 44; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 сентября 2009 г. и "Казахстанская правда" 18 сентября 2009 г.):
1) статьи 10 и 11 исключить;
2) статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Прекращение действия лицензии нотариуса
Территориальный орган юстиции и нотариальная палата обязаны принять меры по передаче документов нотариуса, у которого прекращено действие лицензии нотариуса, другому нотариусу или в частный нотариальный архив, а также по изъятию лицензии для передачи ее лицензиару и уничтожению личной печати нотариуса.";
3) подпункт 11) статьи 32 изложить в следующей редакции:
"11) принимает меры по приостановлению действия и лишению лицензий нотариусов в порядке, установленным законом о лицензировании;".
10. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года "О судебной экспертизе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 21, ст. 276; 2000 г., № 6, ст. 141; 2001 г., № 21-22, ст. 281; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 153; 2005 г., № 10, ст. 32; 2006 г., № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67):
1) в части второй пункта 3 статьи 10 слова "гражданским процессуальным законодательством либо законодательством об административных правонарушениях Республики Казахстан" заменить словами "административным процессуальным, гражданским процессуальным законодательством";

9. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 13-14, 206-құжат; 1998 ж., N 22, 307-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; 2001 ж., N 15-16, 236-құжат, N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 10, 48-құжат; N 12, 86-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат: 2006 ж., N 11, 55-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; 2009 ж., N 8, 44-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылы 22 шілдедегі "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сауда-өнеркәсіп палаталары қызметінің мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 18 қыркүйекте "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы.):
1) 10 және 11-баптар алып тасталсын;
2) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Нотариус лицензиясының қолданылуын тоқтату
Аумақтық әділет органы мен нотариаттық палата лицензиясының қолданылуын тоқтатылған нотариустың құжаттарын басқа нотариусқа немесе жеке нотариаттық мұрағатқа беру жөнінде, сондай-ақ лицензияны лицензиарға беру үшін оны алып қою және нотариустың жеке мөрін жою жөнінде шаралар қолдануға міндетті.
3) 32-баптың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) лицензиялау туралы заңда белгіленген тәртіппен нотариустардың лицензияларының қолданылуын тоқтата тұру, айыру жөнінде шаралар қабылдайды;".
10. "Сот сараптамасы туралы" 1997 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., N 21, 276-құжат; 2000 ж, N 6, 141-құжат; 2001 ж., N 21-22, 281-құжат; 2004 ж, N 23, 142-құжат; N 24, 153-құжат; 2005 ж, N 10, 32-құжат; 2006 ж, N 13, 86-құжат; 2007 ж, N 2, 18-құжат; N 9, 67-құжат):
1) 10-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу заңдарында не әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңдарында" деген сөздер "қылмыстық іс жүргізу, әкімшілік іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в подпункте 1) пункта 1 статьи 14 слова "гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях Республики Казахстан" заменить словами "административным процессуальным, гражданским процессуальным законодательством";
3) в части первой статьи 22 слова "законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "и административным процессуальным законодательством Республики Казахстан";
4) в пункте 3 статьи 27 слова "гражданским процессуальным законодательством либо законодательством об административных правонарушениях Республики Казахстан" заменить словами "административным процессуальным, гражданским процессуальным законодательством".
11. В Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 22, ст. 328; 2001 г., № 15-16, ст. 236; 2003 г., № 11, ст. 65; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2009 г., № 8, ст. 44; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 сентября 2009 г. и "Казахстанская правда" 18 сентября 2009 г.):
1) в пункте 2 статьи 7 слова "настоящим Законом" заменить словами "законом о лицензировании".
2) статьи 11 и 12 исключить;
3) подпункт 8) пункта 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"8) в случаях, предусмотренных законом о лицензировании, возбуждает ходатайство о лишении лицензии адвоката;";
4) пункт 2 статьи 31 исключить.
12. В Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 2-3, ст. 25; 2001 г., № 20, ст. 258; 2002 г., № 5, ст. 50; 2004 г., № 5, ст. 29; № 13, ст. 74; 2005 г., № 17-18, ст. 73; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 86; № 13, ст. 100; № 19, ст. 147; 2008 г., № 13-14, ст. 55; № 21, ст. 97; 2009 г., № 15-16; ст. 74; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
статью 3-1 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:

2) 14-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу заңдарында және әкімшілік тәртіп бұзушылықтар туралы заңдарында" деген сөздер "қылмыстық іс жүргізу, әкімшілік іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 22-баптың бірінші бөлігінде "заңнамасында және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында" деген сөздер "және әкімшілік іс жүргізу заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 27-баптың 3-тармағындағы "азаматтық іс жүргізу заңдарына не әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңдарына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. "Адвокаттық қызмет туралы" 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж, N 22, 328-құжат; 2001 ж., N 15-16, 236-құжат; 2003 ж, N 11, 65-құжат; 2004 ж, N 23, 142-құжат; 2007 ж, N 2, 18-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; 2009 ж., N 8, 44-құжат; 2009 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 18 қыркүйекте "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы.):
1) 7-баптың 2-тармағындағы "осы Заңда" деген сөз "лицензиялау туралы заңда" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 11 және 12-баптар алып тасталсын;
3) 24-баптың 2-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) лицензиялау туралы заңда көзделген жағдайларда адвокатты лицензиясынан айыру туралы өтініш жасайды;";
4) 31-баптың 2-тармағы алып тасталсын.
12. "Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 1998 ж N 2-3, 25-құжат; 2001 ж., N 20, 258-құжат; 2002 ж., N 5, 50-құжат; 2004 ж., N 5, 29-құжат; N 13, 74-құжат; 2005 ж., N 17-18, 73-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 12, 86-құжат N 13, 100-құжат; N 19, 147-құжат; 2008 ж., N 13-14, 55-құжат; N 21, 97-құжат; 2009 ж., N 15-16; 74-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
3-1-бап мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:

"14-1) административных процессуальных;".
13. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 13, ст. 195; № 24, ст. 436; 1999 г., № 23, ст. 922; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 6, ст. 142; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 10, ст. 49; № 11, ст. 67; 2004 г., № 24, ст. 153; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 40; № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.):
в подпунктах 4) и 5) пункта 1 статьи 5 слова "Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "Административным процессуальным кодексом Республики Казахстан".
14. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года "О борьбе с коррупцией" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 15, ст. 209; 1999 г., № 21, ст. 744; 2000 г., № 5, ст. 116; 2001 г., № 13-14, ст. 172; № 17-18, ст. 241; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 10, ст. 56; 2007 г., № 19, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 114; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 сентября 2009 г. и "Казахстанская правда" 18 сентября 2009 г.):
пункт 6 статьи 9 исключить.
15. Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 13-14, ст. 62; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
подпункт 10) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"14-1) әкімшілік іс жүргізу;".
13. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 1998 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 13, 195-құжат; N 24, 436-құжат; 1999 ж., N 23, 922-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 6, 142-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 10, 49-құжат; N 11, 67-құжат; 2004 ж., N 24, 153-құжат; 2006 ж., N 11, 55-құжат; 2007 ж., N 4, 28-құжат; N 5-6, 40-құжат; N 10, 69-құжат; N 20, 152-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
5-баптың 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларындағы "Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
14. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" 1998 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 15, 209-құжат; 1999 ж., N 21, 774-құжат; 2000 ж., N 5, 116-құжат; 2001 ж., N 13-14, 172-құжат; N 17-18, 241-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 18, 142-құжат; 2004 ж., N 10, 56-құжат; 2007 ж., N 19, 147-құжат 2008 ж., N 23, 114-құжат; 2009 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 18 қыркүйекте "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы.):
9-баптың 6-тармағы алып тасталсын.
15. "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., N 15-16, 64-құжат; N 24; 129-құжат; 2009 ж., N 11-12, 54-құжат; N 13-14, 62-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
14-баптың 1-тармағының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"10) возбуждать дела об административных правонарушениях в порядке, установленном Административным процессуальным кодексом Республики Казахстан;".
16. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 448; 2002 г., № 4, ст. 34; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 19, ст. 150; № 20, ст. 152);
статью 11 исключить.
17. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; № 2, ст. 18; № 12, ст. 88):
статью 19 исключить.
18. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 14-15, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 34; № 17, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; 2008 г., № 12, ст. 51; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
часть вторую пункта 3 статьи 17-1 исключить.
19. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 379; 2004 г., № 5, ст. 29; 2007 г., № 12, ст. 86; № 19, ст. 147; 2008 г., № 21, ст. 97; 2009 г., № 15-16, ст. 74; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 1) пункта 2 статьи 2 слова "законодательством об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным и" заменить словами "уголовно-процессуальным, административным процессуальным,".
20. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст. 406; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 85; № 15, ст. 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; 2005 г., № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; № 8, ст. 45; № 13, ст. 85; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; № 8, ст. 52; № 18, ст. 145; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 18; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 сентября 2009 г. и "Казахстанская правда" 18 сентября 2009 г.):
подпункт 3) пункта 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

"10) Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғауға;".
16. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (1998 ж., N 24, 448-құжат; 2002 ж., N 4, 34-құжат; 2004 ж., N 23, 140, 142-құжаттар; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 19, 150-құжат; N 20, 152-құжат):
11-бап алып тасталсын.
17. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., N 20, 720-құжат; 2004 ж., N 5, 27-құжат; N 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., N 23, 141-құжат; N 2, 18-құжат; N 12, 88-құжат):
19-бап алып тасталсын.
18. "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., N 14-15, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 34-құжат; N 17, 155-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 8, 52-құжат; 2008 ж., N 12, 51-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
17-1-баптың 3-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын.
19. "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., N 20, 379-құжат; 2004 ж., N 5, 29-құжат; 2007 ж., N 12, 86-құжат; N 19, 147-құжат; 2008 ж., N 21, 97-құжат; 2009 ж., N 15-16, 74-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
2-баптың 2-тармағының 1) тармақшасындағы "әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңдарда, қылмыстық іс жүргізу және" деген сөздер "қылмыстық іс жүргізу, әкімшілік іс жүргізу", деген сөздермен ауыстырылсын.
20. "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2000 ж., N 22, 406-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 12, 85-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; 2005 ж., N 14, 55, 58-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 4, 25-құжат; N 8, 45-құжат; N 13, 85-құжат; N 16, 99-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 4, 28, 33-құжаттар, N 8, 52-құжат, N 18, 145-құжат; 2008 ж., N 17-18, 72-құжат; N 20, 88-құжат; 2009 ж., N 2-3, 18-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2009 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 18 қыркүйекте "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы.):
33-баптың 5-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"3) отсутствие действующей санкции в виде приостановления действия лицензии на право осуществления страховой деятельности, а также неприменение уполномоченным органом в течение трех месяцев, предшествующих дате учетной регистрации филиала в органах юстиции, санкций в виде наложения административного взыскания.".
21. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 4) статьи 6 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством".
22. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 124; 2009 г., 2-3, ст. 9): подпункт 8) пункт 1 статьи 6 исключить.
23. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18;  ЗаконРеспублики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 5) статьи 88-4 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством".

"3) сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданылуын тоқтата тұру түріндегі қолданыстағы санкцияның болмауы, сондай-ақ филиалды әділет органдарында есептік тіркеген күннің алдындағы үш ай ішінде уәкілетті органның әкімшілік жаза қолдану түріндегі санкцияларды қолданбауы болып табылады.".
21. "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 2, 12-құжат; N 15-16, 232-құжат; 2003 ж., N 19-20, 148-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 9, 67-құжат; N 18, 145-құжат; 2008 ж., N 13-14, 58-құжат; N 20, 89-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
6-баптың 4) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
22. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 3, 17-құжат; N 9, 86-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 10, 103-құжат; 2004 ж., N 10, 56-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 142-құжат; N 24, 144-құжат; 2005 ж., N 7-8, 23-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 13, 86, 87-құжаттар; N 15, 92, 95-құжаттар; N 16, 99-құжат; N 18, 113-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 14-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 17, 139-құжат; N 20, 152-құжат; 2008., N 21, 97-құжат; N 23, 114; 124-құжаттар; 2009 ж., N 2-3, 9-құжат);
6-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы алып тасталсын.
23. "Темір жол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 23, 315-құжат; 2003 ж., N 10, 54-құжат; 2004 ж., N 18, 110-құжат; N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 13, 87-құжат; N 14, 89-құжат; N 16, 99-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 19, 148-құжат; 2008 ж., N 15-16, 64-құжат; N 24, 129-құжат; 2009 ж., N 2-3, 18-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
88-4-баптың 5) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.

24. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143):
1) в подпункте 41) пункта 3 статьи 4 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административно-процессуальным законодательством";
2) в подпункте 3) пункта 4 статьи 40 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административно-процессуальным законодательством".
25. Закон Республики Казахстан от 4 июля 2002 года "Об органах финансовой полиции Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 145; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 62; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 сентября 2009 г. и "Казахстанская правда" 18 сентября 2009 г.):
пункт 1 статья 9:
в подпункте 4) слова "законодательством об административных правонарушениях Республики Казахстан" заменить словами "административным процессуальным законодательством Республики Казахстан".
в подпункте 8) слова "Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить "административным процессуальным законодательством".
26. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 18; 2006 г., № 2, ст. 14; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 8, ст. 44):
пункт 4 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок содержания задержанных лиц определяется административным процессуальным законодательством.".
27. В Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 6, ст. 33; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148):
пункт 2 статьи 8 исключить.

24. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., N 2, 16-құжат; 2004 ж., N 20, 116-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 11, 36-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 18, 143-құжат):
1) 4-баптың 3-тармағының 41) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
2) 40-баптың 4-тармағының 3) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
25. "Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдары туралы" 2002 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., N 13-14, 145-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 14, 62-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; 2009 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 18 қыркүйекте "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы.):
9-баптың 1-тармағының:
4) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңдарына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
8) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңдарына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
26. "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 3, 18-құжат; 2006 ж., N 2, 14-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; 2009 ж; N 8, 44-құжат):
20-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ұсталып кідіртілген адамдарды ұстау тәртібі әкімшілік іс жүргізу заңнамасына белгіленеді.".
27. "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2003 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 6, 33-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 15, 95-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 19, 148-құжат):
8-баптың 2-тармағы алып тасталсын.

28. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст. 88; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18):
статью 10 исключить.
29. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009 г.):
пункт 4 статьи 7 исключить.
30. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 3) пункта 1 статьи 15 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством".
31. В Закон Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 179; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 13-14; ст. 57; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009г.):
в пункте 3 статьи 5 слова "Непредставление туроператором и (или) турагентом запрашиваемых документов в течение тридцати дней является основанием для приостановления действия лицензии и влечет установленную законами Республики Казахстан ответственность." исключить.

28. "Темекі өнімдерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 12, 88-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 23, 141-құжат; 2007, N 2, 18-құжат):
10-бап алып тасталсын.
29. "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 14, 102-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 4, 25-құжат; 2007 ж., N 8, 52-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
7-баптың 4-тармағы алып тасталсын.
30. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 15, 134-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2005, N 7-8, 19-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 16, 129-құжат; 2008 ж., N 23, 114-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
15-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңдарына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
31. "Туроператордың және турагенттің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 24, 179-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; 2007 ж., N 8, 52-құжат; 2008 ж., N 13-14; 57-құжат; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
5-баптың 3-тармағындағы "Туроператордың және (немесе) турагенттің сұратылған құжаттарды отыз күн ішінде бермеуі лицензияның қолданысын тоқтата тұруға негіз болып табылады және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа әкеп соғады." деген сөздер алып тасталсын.

32. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 120; 2009 г., № 15-16, ст. 74; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
пункт 4 статьи 17 исключить.
33. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152, Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
1) в подпункте 23) статьи 17 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством";
2) в подпункте 9) пункта 2 статьи 45 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством Республики Казахстан";
3) в статье 86 слова "Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством Республики Казахстан".
34. Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 107; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 23, ст. 114; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):
в подпункте 6) пункта 1 статьи 52, в подпункте 2) пункта 2 статьи 55, в пункте 2 статьи 56 слова "Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "Административным процессуальным кодексом Республики Казахстан"

32. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 14, 81-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 15, 95-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 19, 148-құжат; 2008 ж., N 20, 89-құжат; N 24, 120-құжат; 2009 ж., N 15-16, 74-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
17-баптың 4-тармағы алып тасталсын.
33. "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 15, 88-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 23, 141-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 18, 143-құжат; N 20, 152-құжат, 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
1) 17-баптың 23) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын.
2) 45-баптың 2-тармағының 9) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу заңнамасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 86-баптағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде" деген сөздер "Қазақстан Республикасының әкімшілік іс жүргізу заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын.
34. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 18, 107-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; 2008 ж., N 23, 114-құжат; 2009 жылғы 24 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
52-баптың 1-тармағының 6) тармақшасындағы, 55-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы, 56-баптың 2-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексіне" деген сөздермен ауыстырылсын.

35. Закон Республики Казахстан от 21 февраля 2005 года "Об органах военной полиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 5, ст. 4; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 15-16, ст. 73):
в подпункте 7) статьи 8 слова "законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством".
36. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О долевом участии в жилищном строительстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 101; 2007 г., № 2, ст. 18; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 18 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 22 июля 2009 г.):
пункт 3 статьи 5 исключить.
37. В Закон Республики Казахстан "О лицензировании" от 11 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 10; № 20, ст. 152; 2008 г, № 20, ст. 89; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128,-129; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 9-10, ст. 47; № 13-14, ст. 62, 63; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия и жилищном строительстве" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 18 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 22 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организации, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 31 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 30 июля 2009г.; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам фитосанитарной безопасности" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 22 июля 2009 г., и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.):

35. "Әскери полиция органдары туралы" 2005 жылғы 21 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., N 5, 4-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; 2009 ж., N 15-16, 73-құжат):
8-баптың 7) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына" деген сөздер "әкімшілік іс жүргізу туралы заңнамаға" деген сөздермен ауыстырылсын.
36. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 16, 101-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; 2009 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 22 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
5-баптың 3-тармағы алып тасталсын.
37. "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 2, 10-құжат; N 20, 152-құжат; 2008 ж., N 20, 89-құжат; N 23, 114-құжат; N 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., N 2-3, 16, 18-құжаттар; N 9-10, 47-құжат; N 13-14, 62-63-құжаттар; 2009 жылғы 18 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 22 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2009 жылғы 31 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 30 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақша төлемі мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 24 шілдедегі "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдедегі "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.; 2009 жылғы 22 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне фитосанитариялық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):

1) в подпункте 4) пункта 1 статьи 48 слова "прекращения деятельности" заменить словом "смерти";
2) статью 49 изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Приостановление действия, лишение лицензии
1. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также пунктом 5 статьи 42 настоящего Закона.
2. Приостановление действия и лишение лицензии за юридические факты, не являющиеся административными правонарушениями, осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным статьями 49-1 и 49-2 настоящего Закона.";
3) дополнить статьями 49-1 и 49-2 следующего содержания:
"Статья 49-1. Порядок и основания приостановления действия
лицензии за юридические факты, не являющиеся
административными правонарушениями
1. Действие лицензии за юридические факты, не являющиеся административными правонарушениями, указанные в настоящей статье, может быть приостановлено приказом лицензиара с указанием причины и срока приостановления.
Приостановление действия лицензии действует с даты принятия приказа о приостановлении действия лицензии.
Действие лицензии может возобновиться соответствующим приказом до истечения срока приостановления в случае устранения причин, по которым оно было приостановлено. В случае не устранения причин, по которым лицензия была приостановлена, выносится приказ о продлении срока приостановления действия лицензии с указанием причины продления и срока приостановления.
Экземпляр приказа не позднее трех рабочих дней со дня его принятия вручается или направляется письмом с уведомлением лицу, в отношении которого оно вынесено.
2. Действие лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика может быть приостановлено лицензиаром на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления:
1) на основании заявления лица о временном прекращении деятельности в качестве таможенного перевозчика;
2) при приостановлении действия лицензии на перевозку товаров, выданной соответствующим уполномоченным государственным органом.
3. Действие лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера и на учреждение таможенного склада может быть приостановлено по мотивированному обращению таможенного брокера и владельца таможенного склада.
4. Лицензиар приостанавливает действие лицензии в случаях непредоставления лицензиатом услуг связи в течение одного года, если иное не установлено условиями действия лицензии.

1) 48-баптың 1-тармағының 4) тармақшасындағы "жеке тұлғаның қызметі тоқтатылғанда" деген сөздер "жеке тұлға қайтыс болғанда" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 49-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"49-бап. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру
1. Осы баптың 2-тармағында, сондай-ақ осы Заңның 42-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, айыру Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық болып табылмайтын заңды фактілер үшін лицензияның қолданылуын тоқтата тұру және одан айыру осы Заңның 49-1 және 49-2-баптарында көзделген тәртіппен және негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
3) мынадай мазмұндағы 49-1 және 49-2-баптармен толықтырылсын:
"49-1-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық болып табылмайтын заңды фактілер үшін лицензияның қолданылуын тоқтата тұрудың тәртібі мен негіздері
1. Лицензияның қолданылуы осы бапта көрсетілген Әкімшілік құқық бұзушылық болып табылмайтын заңды фактілер үшін тоқтатудың себептері мен мерзімі көрсетіліп, лицензиардың бұйрығымен тоқтатыла тұруы мүмкін.
Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру лицензияның қолданылуын  тоқтата тұру туралы бұйрықты қабылдаған күнінен бастап қолданылады.
Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін ол тоқтатыла тұрған себептері жойылған жағдайда тиісті бұйрықпен жаңартылуы мүмкін. Лицензия тоқтатыла тұрған себептер жойылмаған жағдайда тоқтата тұрудың себептері мен мерзімі көрсетіле отырып, лицензияның қолданылуын тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы бұйрық шығарылады.
Бұйрықтың данасы қабылдаған күнінен бастап үш жұмыс күнінен  кешіктірілмей оған қатысты шығарылған адамға хабарламамен беріледі немесе хатпен жолданады.
2. Кедендік тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның қолданылуын лицензиар тоқтата тұрудың себептерін көрсете отырып:
1) тұлғаның кедендік тасымалдаушы ретіндегі қызметті уақытша тоқтату туралы өтінішінің негізінде;
2) тауарларды тасымалдауға тиісті уәкілетті мемлекеттік орган берген лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған кезде алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруы мүмкін.
3. Кеден брокері ретіндегі қызметті жүзеге асыру құқығына және кеден қоймасын құруға арналған лицензияның қолданылуы кеден брокерінің және кеден қоймасы иесінің уәжді өтініші бойынша тоқтатыла тұруы мүмкін.
4. Лицензиар, егер лицензияны қолдану талаптарында өзгеше көзделмесе, Лицензиат бір жыл ішінде байланыс қызметін көрсетпеген жағдайда, лицензияның қолданылуын тоқтата тұрады.

5. Действие лицензии нотариуса может быть приостановлена лицензиаром сроком до шести месяцев в следующих случаях:
1) возбуждения искового производства по лишению лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;
2) привлечения нотариуса в качестве обвиняемого по уголовному делу.
Приостановление действия лицензии нотариуса влечет запрет на совершение нотариальных действий и сдачу нотариусом личной печати в территориальный орган юстиции на период приостановления.
Решение о приостановлении или возобновлении действия лицензии нотариуса публикуется в ведомственном печатном органе лицензиара.
6. Лицензия адвоката приостанавливается лицензиаром на период поступления адвоката на государственную службу, избрания (назначения) его депутатом Парламента Республики Казахстан, нахождения на срочной воинской службе.
О принятом решении не позднее трех рабочих дней со дня его принятия уведомляются лицо, действие лицензии которого приостановлено, соответствующие судебные, правоохранительные органы и коллегия адвокатов.
Статья 49-2. Порядок и основания лишения лицензии и (или)
приложения к лицензии за юридические факты, не
являющиеся административными правонарушениями
1. Лишение лицензии за юридические факты, не являющиеся административными правонарушениями, указанные в настоящей статье, осуществляемся решением суда по иску лицензиара.
2. Основанием для лишения лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика является лишение лицензии на перевозку товаров, выданной соответствующим уполномоченным государственным органом.
3. Основаниями для лишения лицензии нотариуса являются:
1) изменение нотариусом гражданства или выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства;
2) осуждение нотариуса за совершение преступления - после вступления приговора в законную силу;
3) вынесение в отношении нотариуса постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;
4) признание нотариуса недееспособным либо ограниченно дееспособным в установленном законодательством порядке;
5) невозможность исполнения нотариусом своих профессиональных обязанностей по состоянию здоровья (на основании медицинского заключения);
6) признание нотариуса безвестно отсутствующим или объявления умершим.
Основанием для подготовки искового заявления о лишении лицензии нотариуса является представление соответствующей Нотариальной палаты или территориального органа юстиции.
4. Основаниями для лишения лицензии адвоката являются:
1) прекращения по нереабилитирующим основаниям уголовного преследования в отношении адвоката за совершение им умышленного преступления;

5. Нотариус лицензиясының қолданылуын лицензиар мынадай жағдайларда:
1) нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензиясынан айыру жөніндегі талап-арыз ісін қозғағанда;
2) нотариус қылмыстық іс бойынша айыпталушы ретінде тартылған жағдайда алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруы мүмкін.
Нотариус лицензиясының қолданылуын тоқтата тұру тоқтатыла тұрған кезеңде нотариаттық іс-әрекеттер жасалуына тыйым салуға және нотариустың жеке мөрін аумақтық әділет органына тапсыруына әкеп соғады.
Нотариус лицензиясының қолданылуын тоқтата тұру немесе қалпына келтіру туралы шешім лицензиардың ведомстволық баспасөз органында жарияланады.
6. Адвокат лицензиясы лицензиар адвокаттың мемлекеттік қызметке тұруы, оның Парламент депутаты болып сайлануы (тағайындалуы), мерзімді әскери қызметте болуы кезеңінде тоқтатыла тұрады.
Қабылданған шешім туралы оны қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей лицензиясының қолданылуы тоқтатылған адам, тиісті сот, құқық қорғау органдары және адвокаттар алқасы хабардар етіледі.
49-2-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық болып табылмайтын заңды фактілер үшін лицензиядан және (немесе) лицензияның қосымшасынан айырудың тәртібі мен негізі
1. Осы бапта көрсетілген әкімшілік құқық бұзушылық болып табылмайтын заңды фактілер үшін лицензиядан айыру лицензиардың талап-арызы бойынша соттың шешімімен жүзеге асырылады.
2. Тиісті уәкілетті мемлекеттік орган берген тауарларды тасымалдауға арналған лицензиядан айыру кедендік тасымалдаушы ретіндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиядан айыру үшін негіз болып табылады.
Нотариусты лицензиядан айыру үшін:
1) нотариустың азаматтығын өзгертуі немесе Қазақстан Республикасынан тысқары жерге тұрақты тұруға кетуі;
2) нотариустың қылмыс жасағаны үшін сотталуы - үкім заңды күшіне енгеннен кейін;
3) нотариусқа қатысты ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтату туралы қаулы шығуы;
4) нотариустың заңнамада белгіленген тәртіппен іс-әрекет жасауға қабілетсіз не іс-әрекет жасауға қабілеті шектеулі деп танылуы;
5) нотариустың денсаулық жағдайына байланысты өз кәсіптік міндеттерін атқаруының мүмкін болмауы (медициналық қорытынды негізінде);
6) нотариус хабар-ошарсыз кеткен деп танылуы немесе қайтыс болған деп жариялануы негіз болады.
Нотариусты лицензиядан айыру туралы талап-арызды дайындау үшін тиісті Нотариаттық палатаның немесе аумақтық әділет органының ұсынысы негіз болып табылады.
4. Адвокатты лицензиядан айыру үшін:
1) адвокаттың қасақана қылмыс жасағаны үшін ақтамайтын негіздемелер бойынша оған қатысты қылмыстық қудалау тоқтатылғаны;

2) осуждения адвоката за совершение умышленного преступления;
3) вступления в законную силу судебного решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера;
4) признания адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) признания адвоката безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
6) утраты адвокатом гражданства Республики Казахстан;
7) невозможности исполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации.
Основанием для подготовки искового заявления о лишении лицензии адвоката в случаях, предусмотренных подпунктами 1)-6) настоящего пункта, является представление территориального органа юстиции.
Основанием для подготовки искового заявления о лишении лицензии адвоката в случае, предусмотренном подпунктом 7) настоящего пункта, является ходатайство президиума cooтветсвующей коллегии адвокатов.".
38. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 130; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства" опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 июля 2009 г. и "Казахстанская правда" 23 июля 2009 г.): подпункт 7) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"7) принятие мер по приостановлению действия лицензии на право осуществления деятельности по первичной переработке хлопка-сырца в хлопок-волокно в целом или в части осуществления отдельных операций, а также лишению лицензии на право осуществления деятельности по первичной переработке хлопка-сырца в хлопок-волокно в порядке, установленным законом о лицензировании.".
39. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года "О конкуренции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2008 г., № 24, ст. 125; 2009 г., № 15-16, ст. 74):
в подпункте 21) статьи 39, в абзаце третьем подпункта 2) пункта 2 статьи 45, в пункте 4 статьи 68, в подпункте 3) пункта 2 статьи 69 слова "Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях" заменить словами "административным процессуальным законодательством Республики Казахстан".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2) адвокаттың қасақана қылмыс жасағаны үшін сотталғаны;
3) адвокатқа медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енгені;
4) адвокаттың әрекет қабілеті жоқ немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылғаны;
5) адвокаттың хабар-ошарсыз кетті деп танылғаны немесе қайтыс болды деп жарияланғаны;
6) адвокаттың Қазақстан Республикасының азаматтығынан айрылғаны;
7) біліктілігінің жеткіліксіздігі салдарынан адвокаттың өз кәсіби міндеттерін орындауының мүмкін болмауы негіз болады.
Аумақтық әділет органының ұсынымы осы тармақтың 1)-6) тармақшаларында көзделген жағдайларда адвокатты лицензиясынан айыру туралы талап-арыз дайындау үшін негіз болып табылады.
Тиісті адвокаттар алқасы төралқасының қолдаухаты осы тармақтың 7) тармақшаларында көзделген жағдайда адвокатты лицензиясынан айыру туралы талап-арыз дайындау үшін негіз болып табылады.
38. "Мақта саласын дамыту туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 16, 130-құжат; 2009 жылғы 24 шілдедегі "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 23 шілдедегі "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы.):
8-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) шитті мақтаны мақта талшығы етіп бастапқы өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданылуын тұтастай немесе жекелеген операцияларды жүзеге асыру бөлігінде тоқтата тұру, сондай-ақ шитті мақтаны мақта талшығы етіп бастапқы өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан лицензиялау туралы заңда белгіленген тәртіппен айыру жөнінде шаралар қабылдау жатады.".
39. "Бәсекелестік туралы" 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңында (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., N 24, 125-құжат; 2009 ж., N 15-16, 74-құжат):
39-баптың 21) тармақшасындағы, 45-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы, 68-баптың 4-тармағындағы, 69-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде" деген сөздер "Қазақстан Республикасының әкімшілік іс жүргізу заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап. Осы Заң алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті