Вопросы Министерства регионального развития Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2013 года № 109. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.09.2014 № 1011 (порядок введения в действие см. п. 8).
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 466 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать:
1) Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан;
2)Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.
2. Переименовать:
1) Комитет развития предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан в Комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан;
2) государственные учреждения - территориальные органы Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3) государственные учреждения - территориальные земельные инспекции Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
4) республиканские государственные предприятия Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
3. Упразднить Комитет регионального развития Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан с передачей его обязательств и имущества Министерству регионального развития Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК 02.08.2013 № 767.
4. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве регионального развития Республики Казахстан;
2) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
6. Министерству регионального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2013 года № 109
Перечень
переименовываемых государственных учреждений – территориальных
органов Агентства Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства

Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 8 ақпандағы № 109 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.09.2014 № 1011 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 16 қаңтардағы № 466 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті құрылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті болып;
2) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің мемлекеттік мекемелері – аумақтық органдары;
3) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің мемлекеттік мекемелері – аумақтық жер инспекциялары;
4) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі мен Жер ресурстарын басқару агенттігінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары қайта аталсын.
3. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Өңірлік даму комитеті міндеттемелері мен мүлкін Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне бере отырып таратылсын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 767 қаулысымен.
4. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
6. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 8 ақпандағы
№ 109 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Құрылыс және
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің
қайта аталатын мемлекеттік мекемелері – аумақтық органдарының
тізбесі

1. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Астане Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Астане Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
2. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Алматы Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Алматы Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
3. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Акмолинской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Акмолинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
4. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Актюбинской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Актюбинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
5. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Алматинской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Алматинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
6. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Атырауской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Атырауской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.

1. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Астана қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Астана қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
2. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
3. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
4. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
5. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Алматы облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Алматы облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
6. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Атырау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Атырау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.

7. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Восточно-Казахстанской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Восточно-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
8. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Жамбылской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Жамбылской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
9. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Западно-Казахстанской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Западно-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
10. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
11. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
12. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Кызылординской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Кызылординской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.

7. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
8. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
9. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
10. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
11. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
12. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.

13. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Мангистауской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Мангистауской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
14. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Павлодарской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Павлодарской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
15. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Северо-Казахстанской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Северо-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
16. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Южно-Казахстанской области Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Южно-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2013 года № 109
Перечень переименовываемых государственных учреждений – территориальных земельных инспекций Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
1. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Акмолинской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Акмолинской области.
2. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Актюбинской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Актюбинской области.

13. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
14. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
15. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
16. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаментіне.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 8 ақпандағы
№ 109 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің қайта аталатын мемлекеттік мекемелері – аумақтық жер инспекцияларының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Ақмола облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Ақмола облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
2. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Ақтөбе облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Ақтөбе облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.

3. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по городу Алматы в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по городу Алматы.
4. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Алматинской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Алматинской области.
5. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по городу Астана в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по городу Астана.
6. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Атырауской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Атырауской области.
7. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Западно-Казахстанской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
8. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Жамбылской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Жамбылской области.
9. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Карагандинской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Карагандинской области.
10. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Костанайской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Костанайской области.
11. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Кызылординской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Кызылординской области.

3. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Алматы қаласы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару комитетінің Алматы қаласы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Алматы қаласы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
4. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Алматы облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Алматы облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
5. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Астана қаласы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Астана қаласы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
6. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Атырау облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Атырау облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
7. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
8. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Жамбыл облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Жамбыл облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
9. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Қарағанды облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Қарағанды облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
10. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Қостанай облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Қостанай облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
11. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Қызылорда облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Қызылорда облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.

12. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Мангистауской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Мангистауской области.
13. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Южно-Казахстанской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области.
14. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Северо-Казахстанской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
15. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Павлодарской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Павлодарской области.
16. Территориальную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Восточно-Казахстанской области в территориальную земельную инспекцию Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2013 года № 109
Перечень
переименовываемых республиканских государственных предприятий
Агентства Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства и Агентства Республики
Казахстан по управлению земельными ресурсами
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» (РГП «Госэкспертиза») Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» (РГП «Госэкспертиза») Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Научно-производственный центр земельного кадастра» Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Научно-производственный центр земельного кадастра» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.

12. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Маңғыстау облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Маңғыстау облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
13. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
14. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
15. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Павлодар облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Павлодар облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
16. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясына.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 8 ақпандағы
№ 109 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі мен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің қайта аталатын республикалық мемлекеттік кәсіпорындарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің «Жобаларды мемлекеттiк ведомстводан тыс сараптау» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны («Мемсараптау РМК») Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің «Жобаларды мемлекеттiк ведомстводан тыс сараптау» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына («Мемсараптама» РМК).
2. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің «Жер кадастры ғылыми-өндiрiстiк орталығы» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің «Жер кадастры ғылыми-өндiрiстiк орталығы» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына.

3. Республиканское государственное предприятие «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в республиканское государственное предприятие «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное казенное предприятие «Казгеодезия» Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в республиканское государственное казенное предприятие «Казгеодезия» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный картографо-геодезический фонд» Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный картографо-геодезический фонд» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2013 года № 109
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2005 года № 14 «Об утверждении Положения Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 1, ст. 7).
2. Пункт 24 изменений и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2006 года № 134 «О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан,
2006 г., № 7, ст. 58).
3. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2006 года № 730 «О некоторых вопросах министерств Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 28, ст. 307).
4. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 1158 «О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 45, ст. 533).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2009 года № 1071 «Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 33, ст. 311).

3. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің «Ауыл шаруашылығы аэрофотогеодезиялық iздестiру мемлекеттiк институты (АЭIМИ)» республикалық мемлекеттiк кәсiпорны Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің «Ауыл шаруашылығы аэрофотогеодезиялық iздестiру мемлекеттiк институты (АШАIМИ)» республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына.
4. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің «Қазгеодезия» республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің «Қазгеодезия» республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнына.
5. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің «Ұлттық картографиялық-геодезиялық қоры» республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетінің «Ұлттық картографиялық-геодезиялық қоры» республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнына.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 8 ақпандағы
№ 109 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң күшi жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тізбесі
1. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінiң ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы № 14 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 1, 7-құжат);
2. «Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 27 ақпандағы № 134 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырудың 24-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 7, 58-құжат).
3. «Қазақстан Республикасы министрлiктерінің және Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінiң кейбiр мәселелерi туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 2 тамыздағы № 730 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзілетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 28, 307-құжат).
4. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 қарашадағы № 1158 қаулысының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 45, 533-құжат).
5. «Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 шілдедегі № 1071 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 33, 311-құжат).

6. Подпункт 1) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2009 года № 1487 «О передаче и переименовании государственного учреждения «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан из ведения Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в ведение Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами».
7. Пункт 3 перечня дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1725 «О создании акционерного общества «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 46, ст. 441).
8. Подпункт 2) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 668 «Вопросы Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 40, ст. 359).
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2010 года № 876 «О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2009 года № 1071» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 50, ст. 462).
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2011 года № 1087 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2005 года № 14 «Об утверждении Положения Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 54, ст. 775).
11. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2011 года № 1204 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 10 августа 2011 года № 136 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» и о внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 57, ст. 820).
12. Пункт 7 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1224 «О передаче пакетов акций некоторых акционерных обществ в доверительное управление и права владения и пользования государственным органам» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 59, ст. 835).

6. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Агрохимия қызметі республикалық ғылыми-әдістемелік орталығы» мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің қарамағынан Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің қарамағына беру және қайта атау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қыркүйектегі № 1487 қаулысының 4-тармағының 1) тармақшасы.
7. «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы» акционерлік қоғамын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1725 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 46, 441-құжат).
8. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 маусымдағы № 668 қаулысының 4-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 40, 359-құжат).
9. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 шілдедегі № 1071 қаулысына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 қыркүйектегі № 876 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 50, 462-құжат).
10. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы № 14 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 1087 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 54, 775-құжат).
11. «Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 10 тамыздағы № 136 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 қазандағы № 1204 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 57, 820-құжат).
12. «Кейбір акционерлік қоғамдар акцияларының пакеттерін мемлекеттік органдарға сенімгерлік басқаруға және иелену мен пайдалану құқығын беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1224 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 7-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 59, 835-құжат).

13. Подпункт 1) пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1520 «О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 8, ст. 152).
14. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 2012 года № 98 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2005 года № 14 «Об утверждении Положения Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 26, ст. 356).
15. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 120 «О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 27, ст. 369).
16. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 845 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2009 года № 1071 «Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 59, ст. 808).
17. Пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2012 года № 890
«О реорганизации Республиканского государственного предприятия «Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства (ГосНПЦзем)» Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан,
2012 г., № 61, ст. 841).
18. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2012 года № 891 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2005 года № 14 «Об утверждении Положения Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» (САПП Республики Казахстан, 2012 г.,
№ 61, ст. 842).
19. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2012 года № 992 «О реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (КазНИИССА)» Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Южно-Казахстанского дочернего государственного предприятия республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (КазНИИССА)» Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 64, ст. 898).

13. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгiнiң және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 1520 қаулысының 2-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 8, 152-құжат).
14. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы № 14 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 қаңтардағы № 98 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 26, 356-құжат).
15. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 120 қаулысының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 27, 369-құжат).
16. «Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 шілдедегі № 1071 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 845 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 59, 808-құжат).
17. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгiнiң «Жер ресурстары және жерге орналастыру мемлекеттiк ғылыми-өндiрiстiк орталығы (МемжерҒӨО)» республикалық мемлекеттiк кәсiпорнын қайта ұйымдастыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 маусымдағы № 890 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 61, 841-құжат).
18. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінiң ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы № 14 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 маусымдағы № 891 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 61, 842-құжат).
19. «Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің «Қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау-эксперименталдық сейсмика төзімді құрылыс пен сәулет институты (ҚазҒЗСТҚСИ)» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын және Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық icтерi агенттiгiнiң «Қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау-эксперименталдық сейсмика төзiмдi құрылыс пен сәулет институты (КазҒЗСТҚСИ)» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының Оңтүстік Қазақстан еншілес мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 шілдедегі № 992 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 64, 898-құжат).

20. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2012 года № 1391 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2005 года № 14 «Об утверждении Положения Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами».
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2013 года № 109
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства»:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан»;
строки, порядковый номер 264, 264-4, 264-5, 264-6, 264-7, исключить;
дополнить разделом следующего содержания:
«Министерству регионального развития Республики Казахстан
310. Акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» 100 %.
311. Акционерное общество «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» 100 %.
312. Акционерное общество «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» 100 %.
313. Акционерное общество «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства».
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 483 «О некоторых вопросах республиканской государственной собственности» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 19, ст. 214):
1) в перечне акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) с государственным участием, необходимых для выполнения общегосударственных задач, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства»:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан»;

20. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы № 14 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 1 қарашадағы № 1391 қаулысы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 8 ақпандағы
№ 109 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне» деген бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетіне»;
реттік нөмірлері 264, 264-4, 264-5, 264-6, 264-7-жолдар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне
310. «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі» акционерлік қоғамы 100 %
311. «Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамы 100 %
312. «Қазақстандық ипотекалық компания» ипотекалық ұйымы» акционерлік қоғамы 100 %
313. «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы» акционерлік қоғамы».
3. «Республикалық мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 маусымдағы № 483 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 19, 214-құжат):
1) көрсетілген қаулымен бекітілген жалпымемлекеттік міндеттерді орындау үшін қажетті мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі» деген бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті»;

строки, порядковый номер 63, 64, 65, исключить;
дополнить разделом следующего содержания:
«Министерство регионального развития Республики Казахстан
75. Акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» 100 %.
76. Акционерное общество «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» 100 %.
77. Акционерное общество «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» 100 %.»;
2) в перечне республиканских государственных предприятий, необходимых для выполнения общегосударственных задач, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами» заголовок изложить в следующей редакции:
«Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан»;
3) в перечне акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), государственные пакеты акций (доли участия) которых подлежат передаче в конкурентную среду, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства» заголовок изложить в следующей редакции:
«Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан».
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2013 года № 109
Положение
о Министерстве регионального развития Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство регионального развития Республики Казахстан является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство по формированию и реализации государственной политики в сферах:
регионального развития;
развития и поддержки частного предпринимательства;
архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства, государственного регулирования в области водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов;
управления земельными ресурсами, геодезической и картографической деятельности.
2. Министерство регионального развития Республики Казахстан имеет ведомства:
1) Комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан;
2) Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан;
3) Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.
3. Министерство регионального развития Республики Казахстан осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

реттік нөмірі 63, 64, 65-жолдар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
75. «Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі» акционерлік қоғамы 100 %
76. «Ипотекалық кредиттерге кепілдік берудің қазақстандық қоры» акционерлік қоғамы 100 %»
77. «Қазақстандық ипотекалық компания» ипотекалық ұйымы» акционерлік қоғамы 100 %;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген жалпымемлекеттік міндеттерді орындау үшін қажетті республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі» деген бөлімде тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті»;
3) көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері (қатысу үлестері) бәсекелі ортаға берілуі тиіс акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі» деген бөлімде тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті».
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 8 ақпандағы
№ 109 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі:
өңірлік даму;
жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары және коммуналдық шаруашылық, елді мекендердің шекарасы (шектері) шегінде сумен жабдықтау және су бұру, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау және газбен жабдықтау салаларында мемлекеттік реттеу;
жер ресурстарын басқару, геодезиялық және картографиялық қызмет салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру бойынша басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің мынадай ведомстволары бар:
1) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті;
3) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті.
3. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Министерство регионального развития Республики Казахстан является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Министерство регионального развития Республики Казахстан вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство регионального развития Республики Казахстан имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство регионального развития Республики Казахстан по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства регионального развития Республики Казахстан утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Юридический адрес Министерства регионального развития Республики Казахстан: 010000, город Астана, район «Есиль», улица Орынбор, дом № 8, подъезд 10, административное здание «Дом министерств».
10. Полное наименование Министерства регионального развития Республики Казахстан – государственное учреждение «Министерство регионального развития Республики Казахстан».
11. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства регионального развития Республики Казахстан.
12. Финансирование деятельности Министерства регионального развития Республики Казахстан осуществляется из республиканского бюджета.
13. Министерству регионального развития Республики Казахстан запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства регионального развития Республики Казахстан.
Если Министерству регионального развития Республики Казахстан законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Министерства регионального развития Республики Казахстан
14. Миссия:
создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения страны посредством динамичного развития регионов.
15. Задачи:
выработка предложений по формированию государственной политики в сфере:

4. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің заңды мекенжайы: 010000 Астана қаласы, «Есіл» ауданы, Орынбор көшесі, № 8 үй, 10 кіреберіс, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты.
10. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің толық атауы – «Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі» мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне кәсіпкерлік субъектілерімен Министрліктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы:
өңірлерді серпінді дамыту арқылы ел тұрғындарының тыныс-тіршілігі үшін қолайлы жағдайлар жасау.
15. Міндеттері:
мынадай:

1) регионального развития;
2) развития местного самоуправления;
3) развития и поддержки частного предпринимательства;
4) обеспечения рационального и эффективного управления земельными ресурсами;
5) развития отрасли геодезии и картографии;
6) развития архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищно-коммунальной сферы.
16. Функции:
Функции центрального аппарата:
1) осуществление экономического анализа и выработка предложений по формированию политики в области регионального развития;
2) мониторинг Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны путем формирования отчета о реализации и проекта заключения на основе информации о реализации, представляемой центральными государственными и местными исполнительными органами, а также его размещение на веб-портале (за исключением информации секретного характера и для служебного пользования);
2-1) разработка поэтапно на каждый среднесрочный период Плана мероприятий по реализации Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны;
2-2) согласование программ развития области, города республиканского значения, столицы и плана мероприятий по их реализации;
3) координация работы по взаимоувязке положений Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны, стратегических и программных документов в сфере регионального развития, программ развития территорий;
4) выработка предложений по вопросам местного самоуправления;
5) выработка предложений по совершенствованию и оптимизации административно-территориального устройства Республики Казахстан с учетом демографических и миграционных процессов;
6) выработка предложений по распределению целевых трансфертов из республиканского бюджета на развитие регионов с учетом территориально-пространственного развития в рамках компетенции;
7) выработка рекомендаций по активизации экономического потенциала регионов, вовлечению в хозяйственный оборот имеющихся активов и резервов;
8) разработка совместно с уполномоченными органами нормативов социального и инженерного обустройства населенных пунктов;
9) выработка предложений по административному районированию страны;
10) мониторинг и анализ социально-экономического развития сельских населенных пунктов;
11) проведение анализа текущего состояния социально-экономического развития территорий всех уровней;
12) мониторинг документов Системы государственного планирования в регулируемых сферах;
13) мониторинг и анализ проблем развития регионов;
14) разработка и утверждение методики по оценке эффективности достижения стратегических целей и задач в курируемой отрасли/сфере/регионе и ее методологическое сопровождение для местных исполнительных органов;

1) өңірлік даму;
2) жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау;
4) жер ресурстарын ұтымды және тиімді басқаруды қамтамасыз ету;
5) геодезия және картография салаларын дамыту;
6) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін, тұрғын үй-коммуналдық саланы дамыту салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
16. Функциялары:
Орталық аппараттың функциялары:
1) экономикалық талдауды жүзеге асыру және өңірлік даму саласындағы саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар ұсынатын іске асыру туралы есепті және іске асыру туралы ақпараттың негізінде қорытынды жобаны қалыптастыру арқылы Елді аумақтық-кеңістіктік дамытудың болжамды схемасының мониторингі, сондай-ақ оны веб-порталда орналастыру (құпия сипаттағы және қызмет бабында пайдаланылатын ақпаратты қоспағанда);
2-1) кезең-кезеңімен әрбір орта мерзімді кезеңге Елді аумақтық-кеңістіктік дамытудың болжамды схемасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
2-2) облысты, республикалық маңызы бар қаланы, астананы дамыту бағдарламаларын және оларды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын келісу;
3) Елді аумақтық-кеңістіктік дамытудың болжамды схемасының, өңірлік даму саласындағы стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының ережелерін өзара сәйкестендіру бойынша жұмысты үйлестіру;
4) жергілікті өзін-өзі басқару мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) демографиялық және көші-қон үдерістерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылымын жетілдіру және оңтайландыру бойынша ұсыныстар дайындау;
6) өз құзыреті шегінде аумақтық-кеңістіктік дамуды ескере отырып, республикалық бюджеттен өңірлерді дамытуға нысаналы трансферттер бөлу бойынша ұсыныстар дайындау;
7) өңірлердің экономикалық әлеуетін жандандыру бойынша ұсынымдар әзірлеу, қолда бар активтер мен резервтерді шаруашылық айналымына тарту;
8) уәкілетті органдармен бірлесе отырып, елді мекендерді әлеуметтік және инженерлік жайластырудың нормативтерін әзірлеу;
9) елді әкімшілік аудандастыру бойынша ұсыныстар дайындау;
10) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг және талдау жүргізу;
11) барлық деңгейдегі аумақтардың әлеуметтік-экономикалық дамуының ағымдағы жай-күйіне талдау жүргізу;
12) реттелетін салалардағы Мемлекеттік басқару жүйесінің құжаттарына мониторинг жүргізу;
13) өңірлерді дамыту проблемаларына мониторинг және талдау жүргізу;
14) жетекшілік ететін салада/аяда/өңірде стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі әдістемені әзірлеу және бекіту және жергілікті атқарушы органдар үшін оны әдіснамалық сүйемелдеу;

15) оценка эффективности деятельности местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы по достижению и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сферы/региона;
16) исключен постановлением Правительства РК 02.08.2013 № 767;
17) координация деятельности государственных органов, регионов по формированию и реализации региональной политики страны;
18) координация деятельности регионов по формированию и реализации экономической политики страны;
19) согласование стратегических и программных документов, затрагивающих интересы регионов в рамках компетенции;
20) согласование перечня опорных сельских населенных пунктов;
21) согласование перечня сельских населенных пунктов с высоким, средним, низким социально-экономическим потенциалом;
22) разработка и корректировка стратегических и программных документов в регулируемых сферах;
23) разработка и оценка эффективности комплексных планов развития отдельных проблемных территорий, населенных пунктов;
24) формирование государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
25) разработка программ развития частного предпринимательства;
26) разработка предложений о совершенствовании мер по финансированию и кредитованию субъектов частного предпринимательства;
27) подготовка и направление в Правительство Республики Казахстан годового отчета развития предпринимательства;
28) обеспечение деятельности Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан, Единого координационного совета по вопросам предпринимательства при Правительстве Республики Казахстан, Межведомственной комиссии по вопросам региональной политики и участие в международных экономических организациях и других консультативно-совещательных органов в рамках компетенции;
29) разработка предложений по формированию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области малого предпринимательства;
30) осуществление межведомственной координации центральных государственных и местных исполнительных органов в области совершенствования и оптимизации государственной разрешительной системы и государственного контроля и надзора за деятельностью субъектов частного предпринимательства, а также мер поддержки и развития частного предпринимательства;
31) координация деятельности экспертных советов при центральных государственных и местных исполнительных органах;
32) информирование Президента и Правительства Республики Казахстан о нарушениях законодательства Республики Казахстан, регламентирующего деятельность субъектов частного предпринимательства, допускаемых государственными органами и их должностными лицами;

15) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының жетекшілік ететін салада/аяда/өңірде стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру бойынша қызметiнiң тиiмдiлiгiн бағалау;
16) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 767 қаулысымен;
17) елдің өңірлік саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша мемлекеттік органдардың, өңірлердің қызметін үйлестіру;
18) елдің экономикалық саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша өңірлердің қызметін үйлестіру;
19) құзыреті шеңберінде өңірлердің мүдделерін қозғайтын стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды келісу;
20) тірек ауылдық елді мекендердің тізбесін келісу;
21) әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары, орта және төмен ауылдық елді мекендердің тізбесін келісу;
22) реттелетін салалардағы стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу және түзету;
23) жекелеген проблемалы аумақтарды, елді мекендерді дамытудың кешенді жоспарларын әзірлеу және бағалау;
24) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатын қалыптастыру;
25) жеке кәсiпкерлiктi дамыту бағдарламаларын әзiрлеу;
26) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiн қаржыландыру және оларға кредит беру жөнiндегi шараларды жетiлдiру туралы ұсыныстар әзiрлеу;
27) кәсіпкерлікті дамытудың жылдық есебін дайындау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне жіберу;
28) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Кәсіпкерлер кеңесінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі бірыңғай үйлестіру кеңесінің, Өңірлік саясат мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету және құзыреті шеңберінде халықаралық экономикалық ұйымдарға және басқа да консультативтік-кеңесші органдарға қатысу;
29) шағын кәсіпкерлік саласында мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
30) мемлекеттік рұқсат беру жүйесін және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік бақылау және қадағалау, сондай-ақ жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамыту саласын жетілдіру және оңтайландыру бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
31) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың жанындағы сараптамалық кеңестердің қызметін үйлестіру;
32) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар жол берген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметін ақпараттандыру;

33) осуществление координации процесса внедрения системы оценки рисков государственными органами путем совместного утверждения критериев оценки рисков, форм ведомственной отчетности и проверочных листов, разрабатываемых уполномоченными государственными органами;
34) разработка и проведение государственной политики и координация деятельности других государственных органов в области лицензирования;
35) выработка предложений по формированию государственной политики в области разрешительной системы;
36) координация деятельности социально-предпринимательских корпораций;
37) согласование стратегии и планов развития социально-предпринимательских корпораций;
38) оценка реализации стратегии развития социально-предпринимательских корпораций;
39) формирование государственной политики и межотраслевой координации в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также в сфере жилищных отношений, коммунального хозяйства и обращения с коммунальными отходами (за исключением твердо-бытовых отходов), а также в области водоснабжения и водоотведения, электроснабжения (электросетевые объекты 0,4 кВ), теплоснабжения (кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более), газа и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов;
39-1) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области архитектуры, градостроительства, строительства, развития производственной базы строительной индустрии;
40) обеспечение разработки проекта генеральной схемы организации территории Республики Казахстан;
41) создание государственного градостроительного кадастра;
42) осуществление совместно с местными исполнительными органами заказа на разработку межрегиональных схем территориального развития;
43) определение состава, содержания и порядка разработки проектов границ (черты) населенных пунктов;
44) согласование проектов границ (черты) города республиканского значения, а также иных городов с численностью населения свыше ста тысяч жителей;
45) определение состава, содержания, порядка разработки и согласования схем развития и застройки малых населенных пунктов;
46) установление порядка разработки и согласования, обязательного состава и содержания предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации;
47) разработка и утверждение типовой формы протокола собрания собственников помещений (квартир) и листа голосования при проведении письменного опроса собственников помещений (квартир), отчета по управлению объектом кондоминиума;
47-1) разработка типового договора о долевом участии в жилищном строительстве;

33) уәкілетті мемлекеттік органдар әзірлейтін тәуекелдерді бағалау өлшемдерін, ведомстволық есептіліктер үлгілерін және тексеру парақтарын бірлесіп бекіту арқылы мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін енгізу үдерісін үйлестіруді жүзеге асыру;
34) лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және жүргізу және басқа мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
35) рұқсат беру жүйесі саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар дайындау;
36) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың қызметін үйлестіру;
37) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың стратегиялары мен даму жоспарларын келісу;
38) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың даму стратегияларын іске асыруды бағалау;
39) сәулет, қала құрылысы және құрылыс, сондай-ақ тұрғын үй қатынастары, коммуналдық шаруашылық және коммуналдық қалдықтармен (қатты-тұрмыстық қалдықтарды қоспағанда) жұмыс істеу, сондай-ақ елді мекендердің шекарасы (шектері) шегінде сумен жабдықтау және су бұру, электрмен жабдықтау (0,4 кВ электр желісі объектілері), жылумен жабдықтау (ЖЭО мен белгіленген қуаты 100 Гкал/сағат және одан жоғары қазандықтардан басқа), газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және салааралық үйлестіру;
39-1) сәулет, қала құрылысы, құрылыс, құрылыс индустриясының өндірістік базасын дамыту саласындағы жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
40) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасының жобасын әзірлеуді қамтамасыз ету;
41) мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жасау;
42) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, аумақтық дамудың өңіраралық схемаларын әзірлеуге тапсырысты жүзеге асыру;
43) Елді мекендердің шекарасы (шектері) жобаларының құрамын, мазмұнын және оларды әзірлеу тәртібін айқындау;
44) республикалық маңызы бар қалалардың, сондай-ақ халқының саны жүз мың тұрғыннан асатын өзге де қалалар шекараларының (шектерінің) жобаларын келісу;
45) шағын елді мекендерді дамыту мен салудың құрамын, мазмұнын және схемаларын әзірлеу мен келісу тәртібін айқындау;
46) жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу мен келісу тәртібін, міндетті құрамы мен мазмұнын белгілеу;
47) үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері жиналыстары хаттамасының және үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелеріне жазбаша сауалнама жүргізу кезінде дауыс беру парағының, кондоминиум объектісін басқару жөніндегі есептің үлгі нысанын әзірлеу және бекіту;
47-1) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгілік шартты әзірлеу;

48) разработка Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
49) разработка Правил приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов;
50) утверждение Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
51) обеспечение государственной поддержки системы жилищных, строительных сбережений;
52) разработка и согласование технических регламентов в регулируемой сфере;
53) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций Правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан;
54) разработка порядка расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
55) разработка и утверждение правил образования физическими и юридическими лицами, выполняющими экспертизу проектов (включая государственную экспертизу), экспертных комиссий и привлечение специалистов для участия в экспертизе;
56) разработка порядка аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
57) установление формы справки и ведомости объектов с описанием выявленных дефектов, которая выдается подрядчику (генподрядчику), работа которого проверялась, а также заказчику (собственнику);
58) разработка квалификационных требований, предъявляемых к отдельным видам (подвидам) деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
59) разработка и утверждение порядка организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика);
60) разработка и утверждение Правил осуществления технического надзора за строительством объектов;
61) исключен постановлением Правительства РК от 14.05.2014 № 489.
62) установление порядка разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов по согласованию с другими центральными исполнительными органами, в компетенцию которых включены данные вопросы, если иное не предусмотрено законодательством;
63) утверждение по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду типовых норм и нормативов по труду, а также профессиональных стандартов в регулируемой сфере;
64) определение порядка разработки территориальных правил застройки;
65) согласование стандартов организаций, содержащих нормы безопасности в рамках компетенции;
66) создание и координация работы экспертной комиссии по рассмотрению вопросов использования территорий с сейсмичностью более 9 баллов и зон возможного проявления тектонических разломов на дневной поверхности;

48) Елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалану қағидаларын әзірлеу;
49) Елді мекендердің су бұру жүйелеріне сарқынды суларды қабылдау қағидаларын әзірлеу;
50) Елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін техникалық пайдалану қағидаларын бекіту;
51) тұрғын үй құрылысы жинақтары жүйесін мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
52) реттелетін салада техникалық регламенттерді әзірлеу және келісу;
53) көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілеріне мекенжай беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
54) тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу және бекіту тәртібін әзірлеу;
55) жобаларға сараптаманы (мемлекеттік сараптаманы қоса алғанда) орындайтын жеке және заңды тұлғалардың сарапшылық комиссиялар құру қағидаларын әзірлеу мен бекіту және сараптамаға қатысу үшін мамандарды тарту;
56) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау тәртібін әзірлеу;
57) анықталған ақауларды сипаттай отырып, жұмысы тексерілген мердігерге (бас мердігерге), сондай-ақ тапсырыс берушіге (меншік иесіне) берілетін объектілердің анықтамасы мен ведомосының нысанын белгілеу;
58) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жекелеген қызмет түрлеріне (кіші түрлеріне) қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеу;
59) тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастыру және функцияларын жүзеге асыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
60) объектілердің құрылысына техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
61) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 14.05.2014 № 489 қаулысымен.
62) егер заңнамада өзгеше көзделмесе, осы мәселелер құзыретіне жататын басқа орталық атқарушы органдармен келісім бойынша мемлекеттік нормативтерді әзірлеу, келісу, бекіту, тіркеу және қолданысқа енгізу (қолданысын тоқтата тұру, жою) тәртібін белгілеу;
63) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның келісімі бойынша реттелетін саладағы еңбек жөніндегі үлгі нормалар мен нормативтерді, сондай-ақ кәсіби стандарттарды бекіту;
64) құрылыс салудың аумақтық қағидаларын әзірлеу тәртібін айқындау;
65) өз құзыреті шеңберінде ұйымдардың қауіпсіздік нормаларын қамтитын стандарттарын келісу;
66) сейсмикалығы 9 балдан асатын аумақтарды және жер бетінде тектоникалық жарылған жерлер пайда болуы мүмкін аймақтарды пайдалану мәселелерін қарау жөнінде сараптамалық комиссия құру және оның жұмысын үйлестіру;

67) разработка и утверждение порядка проведения обучения специалистов для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
68) разработка типовых Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов (за исключением твердо-бытовых отходов);
69) участие в формировании государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
70) разработка в установленном порядке межгосударственных (международных) и национальных стандартов в строительстве;
71) нормативно-техническое и методологическое обеспечение деятельности субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также государственного предприятия, осуществляющего ведение государственного градостроительного кадастра;
71-1) координация действий центральных и местных исполнительных органов по вопросам предоставления информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
71-2) разработка и утверждение правил регистрации в базе данных государственного градостроительного кадастра предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации, а также объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
72) осуществление подготовки планов и программ по разработке стандартов и иных документов и их гармонизации с международными нормами и требованиями;
73) разработка Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению для потребителей, не имеющих приборов учета;
74) разработка порядка субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды в пределах населенных пунктов из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
75) разработка Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
76) разработка Правил предоставления жилищной помощи;
77) разработка Правил предоставления коммунальных услуг;
78) разработка типовых договоров сотрудничества между органом управления объектом кондоминиума и субъектами рынка, поставляющими коммунальные услуги конечным потребителям;
79) разработка и внесение в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию государственной политики в сфере жилищных отношений;
80) разработка и утверждение методики пропорционального распределения жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
81) разработка и утверждение методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда;

67) сейсмикалық қаупі жоғары аудандарда жұмыс істеу үшін мамандарды оқытуды өткізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
68) Коммуналдық қалдықтардың (қатты тұрмыстық қалдықтарды қоспағанда) пайда болу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгі қағидаларын әзірлеу;
69) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу;
70) құрылыстағы мемлекетаралық (халықаралық) және ұлттық стандарттарды белгіленген тәртіппен әзірлеу;
71) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi субъектiлерiнің, сондай-ақ мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорынның қызметін нормативтік-техникалық және әдіснамалық қамтамасыз ету;
71-1) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін ақпарат және (немесе) мәліметтер беру мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың іс-қимылдарын үйлестіру;
71-2) жоба алды және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерін мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорында тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
72) стандарттарды әзірлеу бойынша жоспарлар мен бағдарламаларды және өзге де құжаттарды дайындауды және оларды халықаралық нормалар мен талаптарға сәйкестендіруді жүзеге асыру;
73) Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін сумен жабдықтау және су бұру бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгі қағидаларын әзірлеу;
74) Елді мекендер шегінде ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көзi болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерiнен ауыз су беру жөнiндегi қызметтердiң құнын субсидиялау тәртібін әзірлеу;
75) Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларын әзірлеу;
76) Тұрғын үй көмегін көрсету қағидаларын әзірлеу;
77) Коммуналдық қызмет көрсету қағидаларын әзірлеу;
78) Кондоминиум объектісін басқару органы мен түпкі тұтынушыларға коммуналдық қызметтерді жеткізуші нарық субъектілері арасындағы ынтымақтастықтың үлгі шарттарын әзірлеу;
79) тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
80) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
81) мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;

82) определение порядка исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
83) разработка и утверждение методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума;
84) утверждение типового положения о жилищной инспекции;
85) утверждение типовой формы договора управления объектом кондоминиума;
86) разработка и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к рекомендуемой жилищной инспекцией кандидатуре председателя правления кооператива собственников помещений (квартир);
87) разработка типового договора о долевом участии в жилищном строительстве;
88) разработка Правил осуществления учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве;
89) разработка квалификационных требований к деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков;
90) разработка и внесение в Правительство Республики Казахстан предложений по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере долевого участия в жилищном строительстве;
90-1) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области жилищных отношений;
90-2) осуществление мониторинга предоставления жилищной помощи;
90-3) осуществление методического обеспечения внедрения современных методов управления в организациях, предоставляющих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги;
90-4) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области регулирования земельных отношений;
90-5) утверждение классификатора целевого назначения земель на основе проектов (схем) зонирования земель;
91) анализ практики применения земельного законодательства, а также совершенствование законодательства в области геодезии и картографии;
92) разработка и утверждение отраслевой системы поощрения в области регулирования земельных отношений, геодезии и картографии;
93) проведение экспертизы проектов и схем республиканского значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
94) утверждение формы паспорта земельных участков сельскохозяйственного назначения;
95) установление структуры, состава, содержания и форм земельно-кадастровой документации;
96) координация работы по подготовке проектов правовых актов Правительства Республики Казахстан по вопросам предоставления и изъятия земель, перевода земель из одной категории в другую, входящим в его компетенцию;

82) тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматының) жиынтық табысын есептеу тәртібін айқындау;
83) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстар сметасын есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
84) тұрғын үй инспекциясы туралы үлгі ережені бекіту;
85) кондоминиум объектісін басқару шартының үлгілік нысанын бекіту;
86) тұрғын үй инспекциясы ұсынып отырған үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері кооперативі басқармасының төрағасы кандидатурасына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
87) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарт әзірлеу;
88) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
89) үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарының құрылысын ұйымдастыру жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу;
90) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы мемлекеттік саясатты одан әрі жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
90-1) тұрғын үй қатынастары саласындағы жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
90-2) тұрғын үй көмегін көрсету мониторингін жүзеге асыру;
90-3) тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық қызметтер көрсететін ұйымдарға басқарудың қазіргі заманғы әдістерін енгізуді әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
90-4) жер қатынастарын реттеу саласындағы жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
90-5) жерді аймақтарға бөлу жобалары (схемалары) негізінде жердің нысаналы мақсатының жіктемесін бекіту;
91) жер заңнамасын қолдану тәжірибесін талдау, сондай-ақ геодезия мен картография саласындағы заңнаманы одан әрі жетілдіру;
92) жер қатынастарын реттеу, геодезия мен картография саласындағы салалық көтермелеу жүйесін әзірлеу және бекіту;
93) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын республикалық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
94) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері паспортының нысанын бекіту;
95) жер-кадастрлық құжаттаманың құрылымын, құрамын, мазмұнын және нысандарын белгілеу;
96) өз құзыретіне жататын жерді беру және алып қою, жерді бір санаттан басқасына ауыстыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау жөніндегі жұмысты үйлестіру;

97) разработка Правил осуществления государственного контроля в области геодезии и картографии;
98) согласование технико-экономического обоснования по созданию или расширению особо охраняемых природных территорий;
99) согласование предложений местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по вопросам предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам;
100) утверждение инструкций, норм и правил, регламентирующих порядок изготовления, учета, хранения, размножения и использования данных и материалов геодезических и картографических работ, аэрокосмических съемок с учетом интересов безопасности Республики Казахстан;
101) принятие мер по реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006 - 2016 годы;
102) разработка и утверждение формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, полугодовых планов проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
103) согласование Правил формирования, сбора, хранения и использования документов в ведомственных (отраслевых) картографо-геодезических фондах;
104) осуществление международного сотрудничества и представление интересов Республики Казахстан в международных организациях в рамках компетенции;
105) разработка и утверждение нормативных правовых актов и нормативных документов, методик, стандартов в рамках компетенции, за исключением устанавливающих требования к субъектам частного предпринимательства;
106) разработка нормативных правовых актов в рамках компетенции;
107) организация проведения проектных, изыскательских, прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в пределах компетенции;
107-1) определение потребности в кадрах в курируемых сферах;
107-2) организация проведения исследований в сферах деятельности частного предпринимательства, с направлением в Правительство Республики Казахстан годового отчета развития предпринимательства;
108) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Функции ведомств:
1) реализация государственной политики развития частного предпринимательства;
2) организация и координация выполнения государственных мер поддержки и развития малого предпринимательства;
3) проведение анализа предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;

97) Геодезия және картография саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
98) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру немесе кеңейту бойынша техникалық-экономикалық негіздемелерді келісу;
99) шетелдіктерге, азаматтығы жоқ адамдарға және шетелдік заңды тұлғаларға ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін беру мәселелері жөнінде, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының ұсыныстарын келісу;
100) Қазақстан Республикасының қауiпсiздiгi мүдделерiн ескере отырып, геодезиялық және картографиялық жұмыстардың, аэроғарыштық түсiрiлiм деректерi мен материалдарын дайындау, есепке алу, сақтау, көбейту және пайдалану тәртiбiн регламенттейтiн нұсқаулықтарды, нормалар мен қағидаларды бекiту;
101) Қазақстан Республикасындағы гендерлік теңдіктің 2006 – 2016 жылдарға арналған стратегиясын іске асыру бойынша шаралар қабылдау;
102) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін, тексерулерді жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлеу және бекіту;
103) ведомстволық (салалық) картографиялық-геодезиялық қорларда құжаттарды қалыптастыру, жинау, сақтау және пайдалану қағидаларын келісу;
104) өз құзыреті шеңберінде халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру және халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
105) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiне қойылатын талаптарды белгiлейтiндерiн қоспағанда, өз құзыреті шеңберінде нормативтiк құқықтық актiлердi және нормативтік құжаттарды, әдістемелерді, стандарттарды әзiрлеу және бекiту;
106) өз құзыреті шегінде нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеу;
107) өз құзыреті шегінде жобалау, іздестіру, қолданбалы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды ұйымдастыру;
107-1) жетекшілік ететін салаларда кадрларға қажеттілікті айқындау;
107-2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне кәсіпкерлікті дамытудың жылдық есебін жолдай отырып, жеке кәсіпкерлік қызметі салаларында зерттеулер жүргізуді ұйымдастыру;
108) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ведомстволардың функциялары:
1) жеке кәсіпкерлікті дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыру;
2) шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк шараларының орындалуын ұйымдастыру және үйлестiру;
3) кәсiпкерлiк ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсiпкерлiктi дамытудың инфрақұрылымына талдау жүргізу;

4) организация методологической помощи субъектам частного предпринимательства;
5) межведомственная координация в области совершенствования и оптимизации государственной разрешительной системы и государственного контроля и надзора за деятельностью субъектов частного предпринимательства, а также мер поддержки и развития частного предпринимательства;
6)  осуществление международного сотрудничества в области развития частного предпринимательства;
7) пропаганда государственной политики по развитию и поддержке частного предпринимательства;
8) способствование формированию и развитию инфраструктуры малого предпринимательства в регионах республики;
9) осуществление контроля в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства;
10) реализация мер по формированию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области малого предпринимательства;
11) создание условий для участия малого предпринимательства в реализации государственных программ инновационного, инвестиционного и индустриального развития;
12) создание условий для инвесторов, международных организаций-грантодателей в вопросах поддержки и развития частного предпринимательства;
13)создание условий для выхода субъектов частного предпринимательства на международные рынки товаров (работ, услуг);
14) реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также в сфере жилищных отношений, коммунального хозяйства и обращения с коммунальными отходами (за исключением твердо-бытовых отходов), а также в области водоснабжения и водоотведения, электроснабжения (электросетевые объекты 0,4 кВ), теплоснабжения (кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более), газа и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов;
15) осуществление организации и проведение комплексной градостроительной экспертизы проектов генеральных планов города республиканского значения, столицы, городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, иной градостроительной документации, утверждаемой Правительством Республики Казахстан;
16) рассмотрение и утверждение градостроительной, архитектурно-строительной и иной проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов (застройку территорий) государственного, межрегионального или межгосударственного (международного) значения, за исключением утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
17) осуществление организации и ведения надзора за качеством проектной документации;

4) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiне әдiснамалық көмек ұйымдастыру;
5) мемлекеттік рұқсат беру және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүйесін, сондай-ақ жеке кәсiпкерлiктi қолдау және дамыту шараларын жетілдіру және оңтайландыру саласында ведомствоаралық үйлестіру;
6) жеке кәсiпкерлiктi дамыту саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
7) жеке кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдау жөнiндегi мемлекеттiк саясатты насихаттау;
8) республика өңiрлерiнде шағын кәсiпкерлiк инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытуға ықпал ету;
9) жеке кәсіпкерлік субъектілерін қолдау мен қорғау саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
10) шағын кәсiпкерлiк саласында кадрлар даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жүйесiн қалыптастыру жөнiндегі шараларды іске асыру;
11) шағын кәсiпкерлiктiң инновациялық, инвестициялық және индустриялық дамудың мемлекеттiк бағдарламаларын iске асыруға қатысуы үшiн жағдайлар жасау;
12) инвесторлар, грант берушi халықаралық ұйымдар үшiн жеке кәсiпкерлiктi қолдау және дамыту мәселелерiнде жағдайлар жасау;
13) жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң тауарлардың (жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң) халықаралық нарықтарына шығуы үшiн жағдайлар жасау;
14) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында, сондай-ақ тұрғын үй қатынастары, коммуналдық шаруашылық және коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында (қатты тұрмыстық қалдықтарын қоспағанда), сондай-ақ елді мекендердің шекарасы (шектері) шегінде сумен жабдықтау және суды бұру, электрмен жабдықтау (0,4 кВ электр желісі объектілері), жылумен жабдықтау (ЖЭО мен белгіленген қуаты 100 Гкал/сағат және одан жоғары қазандықтардан басқа), газ және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
15) республикалық маңызы бар қаланың, астананың, есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын халқы бар облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары жобаларының, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін өзге де қала құрылысы құжаттамаларының кешенді қала құрылысы сараптамасын ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетіндерді қоспағанда, мемлекеттік, өңіраралық немесе мемлекетаралық (халықаралық) маңызы бар объектілерді салуға (аумақтарда құрылыс салуға) қала құрылысы, сәулет-құрылыс және өзге де жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын қарау және бекіту;
17) жобалау құжаттамасының сапасын қадағалауды ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыру;

18) осуществление руководства государственной экспертизой проектов;
19) осуществление мониторинга состояния жилищного фонда;
20) оказание информационно-методической помощи по вопросам применения жилищного законодательства Республики Казахстан;
21) участие в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
22) обеспечение соблюдения требований по энергосбережению и повышению энергоэффективности в архитектурно-строительной и иной предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации, разрабатываемой и утверждаемой в целях реконструкции, строительства зданий, строений, сооружений;
23) обеспечение разработки и утверждения предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации типовых многоквартирных домов с учетом термомодернизации;
24) организация разработки, утверждения, введения в действие нормативных технических документов в регулируемой сфере;
25) осуществление нормативно-технического и методологического обеспечения деятельности местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства;
26) осуществление ведения отраслевого фонда технических регламентов, стандартов, строительных норм и иных документов;
27) утверждение согласованных акиматом столицы проектов государственных нормативов (государственных нормативных документов) в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, применяемых на территории столицы и пригородной зоны;
28) реализация государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, координация работы по проведению научных исследований в соответствующей отрасли;
29) организация проектных, изыскательских, научно-исследовательских, конструкторских, прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в пределах своей компетенции;
30) организация разработки научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и осуществления их реализации в пределах своей компетенции;
31) утверждение отчетов по выполненным научным, научно-техническим проектам и программам в соответствующей отрасли, финансируемым из государственного бюджета;
32) участие в реализации государственной политики в сфере государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
32-1) утверждает совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках инвестиционные программы (проекты) субъектов естественных монополий, учитываемые при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;

18) жобалардың мемлекеттік сараптамасына басшылықты жүзеге асыру;
19) тұрғын үй қорының жай-күйіне мониторинг жүргізу;
20) Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасын қолдану мәселелері бойынша ақпараттық-әдістемелік көмек көрсету;
21) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысу;
22) ғимараттарды, құрылыстарды, құрылғыларды қайта жаңарту, салу мақсатында әзірленетін және бекітілетін сәулет-құрылыс және өзге де жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
23) терможаңғыртуды ескере отырып, үлгілік көп пәтерлі үйлердің жоба алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеуді және бекітуді қамтамасыз ету;
24) реттелетін саладағы нормативтік-техникалық құжаттарды әзірлеуді, бекітуді, қолданысқа енгізуді ұйымдастыру;
25) жергілікті атқарушы органдардың сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары мен коммуналдық шаруашылық саласындағы қызметін нормативтік-техникалық және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
26) техникалық регламенттердің, стандарттардың, құрылыс нормаларының және өзге де құжаттардың салалық қорын жүргізуді жүзеге асыру;
27) астана мен қала маңындағы аймақтың аумағында қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің (мемлекеттік нормативтік құжаттардың) астананың әкімдігімен келісілген жобаларын бекіту;
28) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, тиісті салада ғылыми зерттеу жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіру;
29) өз құзыреті шегінде жобалау, іздестіру, ғылыми-зерттеу, конструкторлық, қолданбалы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды ұйымдастыру;
30) өз құзыреті шегінде мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және оларды іске асыру;
31) мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын тиісті салада орындалған ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді бекіту;
32) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
32-1) табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен бірлесіп, тарифтерді (бағаларды, алымдардың мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекіту кезінде ескерілетін табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын (жобаларын) бекіту;

33) реализация планов и программ по разработке стандартов и иных документов и их гармонизация с международными нормами и требованиями;
34) осуществление лицензирования архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
35) проведение аттестации государственных строительных инспекторов;
36) осуществление аттестации экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
37) рассмотрение жалоб физических лиц и экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
38) участие в установленном законодательством порядке в работе приемочных и государственных приемочных комиссий;
39) осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора за качеством строительства объектов, применение установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях административных мер воздействия к нарушителям архитектурно-градостроительной дисциплины на этих объектах;
40) осуществление контроля и надзора за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, в том числе в части соблюдения градостроительной дисциплины и регламентов, порядка проведения экспертизы проектов, а также Правил приемки построенных объектов в эксплуатацию;
41) реализация государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
42) обеспечение соблюдения требований по энергосбережению и повышению энергоэффективности в архитектурно-строительной и иной предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации, разрабатываемой и утверждаемой в целях реконструкции, строительства зданий, строений, сооружений;
43) реализация единой государственной политики в сфере долевого участия в жилищном строительстве;
44) осуществление контроля за ведением государственного градостроительного кадастра;
45) обобщение практики применения земельного законодательства, а также законодательства в области геодезии и картографии;
45-1) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
46) взаимодействие с местными исполнительными и территориальными органами по вопросам регулирования земельных отношений;
46-1) подготовка проектов правовых актов Правительства Республики Казахстан по вопросам предоставления и изъятия земель, перевода земель из одной категории в другую, входящим в его компетенцию;
47) организация ведения мониторинга земель;

33) стандарттар мен өзге де құжаттарды әзірлеу жөніндегі жоспарлар мен бағдарламаларды іске асыру және оларды халықаралық нормалармен және талаптармен үйлестіру;
34) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін лицензиялауды жүзеге асыру;
35) мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттауды жүргізу;
36) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшыларды аттестаттауды жүзеге асыру;
37) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыратын жеке тұлғалар мен сарапшылардың шағымдарын қарау;
38) заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдау және мемлекеттік қабылдау комиссияларының жұмысына қатысу;
39) объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыру, осы объектілерде сәулет-қала құрылысы тәртібін бұзушыларға Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
40) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне, оның ішінде қала құрылысы тәртібі мен регламенттерінің, жобаларға сараптама жүргізу тәртібінің, сондай-ақ салынған объектілерді пайдалануға қабылдау қағидаларының сақталуы бөлігінде бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
41) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
42) ғимараттарды, құрылыстарды, құрылғыларды қайта жаңарту, салу мақсатында әзірленетін және бекітілетін сәулет-құрылыс және өзге де жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
43) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
44) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының жүргізілуін бақылауды жүзеге асыру;
45) жер заңнамасын, сондай-ақ геодезия және картография саласындағы заңнаманы қолдану тәжірибесін жинақтау;
45-1) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
46) жергiлiктi атқарушы және аумақтық органдармен жер қатынастарын реттеу мәселелерi бойынша өзара iс-қимыл жасау;
46-1) өз құзыретіне жататын жерді беру және алып қою, жерді бір санаттан басқасына ауыстыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
47) жер мониторингiн жүргiзудi ұйымдастыру;

48) организация ведения государственного земельного кадастра и составление баланса земель Республики Казахстан на основании данных балансов земель областей (города республиканского значения, столицы);
49) координация деятельности субъектов геодезической и картографической деятельности;
50) разработка проектов инструкций, норм и правил, регламентирующих порядок изготовления, учета, хранения, размножения и использования данных и материалов геодезических и картографических работ, аэрокосмических съемок с учетом интересов безопасности Республики Казахстан;
51) выдача разрешений на снос или перезакладку (перенос) геодезических пунктов;
52) ведение дежурной справочной карты с отображением на ней изменений границ между административно-территориальными единицами, а также изменений местности и наименований географических объектов;
53) организация выполнения геодезических и картографических работ государственного, специального и (или) отраслевого назначения;
54) формирование и ведение Национального картографо-геодезического фонда;
55) выдача субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ;
56) осуществление деятельности по обеспечению единства и точности средств геодезических измерений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
57) контроль за законностью принятых решений уполномоченных органов областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) по обращениям физических и юридических лиц;
58) рассмотрение дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства, а также в области геодезии и картографии;
59) осуществление контроля за правильностью ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель;
60) взаимодействие с местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы по вопросам выявления и возврата в государственную собственность земель, неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
61) взаимодействие с местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы по вопросам согласования назначения и освобождения от должности руководителей уполномоченных органов по земельным отношениям;
62) внесение предложений местным исполнительным органам областей, городов Астаны и Алматы по вопросам расторжения в одностороннем порядке договоров о временном землепользовании, заключенных между местными исполнительными органами и физическими или юридическими лицами, в случае невыполнения ими обязанностей, установленных статьей 65 Земельного кодекса Республики Казахстан;

48) мемлекеттiк жер кадастрын жүргiзудi ұйымдастыру және облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жер теңгерiмiнiң деректерi негiзiнде Қазақстан Республикасының жер теңгерiмiн жасау;
49) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiнiң қызметiн үйлестiру;
50) Қазақстан Республикасының қауiпсiздiк мүдделерiн ескере отырып, геодезиялық және картографиялық жұмыстардың, аэроғарыштық түсiрулердiң деректерi мен материалдарын дайындау, есепке алу, сақтау, көбейту және пайдалану тәртiбiн регламенттейтiн нұсқаулықтарды, нормалар мен ережелердi әзірлеу;
51) геодезиялық пункттердi бұзуға немесе қайта салуға (көшіруге) рұқсаттар беру;
52) әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер арасындағы шекараның өзгерiстерiн, сондай-ақ жергiлiктi жердiң өзгерiстерiн және географиялық объектiлердiң атауларын көрсете отырып, кезекшi анықтамалық карта жүргiзу;
53) мемлекеттiк, арнаулы және (немесе) салалық мақсаттағы геодезиялық және картографиялық жұмыстардың орындалуын ұйымдастыру;
54) Ұлттық картографиялық-геодезиялық қор қалыптастыру және жүргiзу;
55) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiне жоспарланып отырған жұмыс учаскелерiндегi жергiлiктi жердiң геодезиялық және картографиялық жағынан зерделенгендiгi туралы мәлiметтер беру;
56) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес геодезиялық өлшеу құралдарының бiрлiгi мен дәлдiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру;
57) облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) уәкiлеттi органдарының жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерi бойынша қабылдаған шешiмдерiнiң заңдылығын бақылау;
58) жер заңнамасы, сондай-ақ геодезия және картография салаларындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарау;
59) мемлекеттiк жер кадастры мен жер мониторингiн жүргiзудiң дұрыстығын бақылауды жүзеге асыру;
60) пайдаланылмайтын не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жерлердi анықтау және мемлекеттiк меншiкке қайтару мәселелерi бойынша облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
61) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органдардың басшыларын тағайындау және қызметтен босату мәселелері бойынша облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
62) облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергiлiктi атқарушы органдарына Қазақстан Республикасы Жер кодексiнiң 65-бабында белгiленген мiндеттемелер орындалмаған жағдайда жергiлiктi атқарушы органдар мен жеке және заңды тұлғалар арасында жасалған уақытша жер пайдалану туралы шарттарды бiр жақты тәртiппен бұзу мәселелерi бойынша ұсыныстар енгiзу;

63) выдача обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, а также законодательства в области геодезии и картографии;
64) подготовка и предъявление исков в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 Земельного кодекса Республики Казахстан;
65) приостановление строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, установленного режима использования земель, а также, если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение;
66) осуществление контроля за соблюдением субъектами геодезической и картографической деятельности нормативных правовых актов и технических требований на производство геодезических и картографических работ и контроль за правильностью их применения;
67) осуществление государственного контроля по использованию и охране земель, а также за геодезической и картографической деятельностью;
68) внесение требования по устранению выявленных нарушений порядка организации и выполнения геодезических и картографических работ, а также концентрации, учета, хранения, использования и реализации геодезических и картографических материалов и данных, полученных в результате проведения указанных работ или аэрокосмических съемок;
69) приостановление геодезических и картографических работ при установлении фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в области геодезии и картографии;
70) учет геодезических пунктов и контроль за обеспечением их сохранности;
71) представление сведений по землепользователям и земельным участкам, содержащихся в государственном земельном кадастре, в органы налоговой службы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
72) исключен постановлением Правительства РК от 19.12.2013 № 1343;
73) ведение реестра субъектов, подавших уведомление о начале геодезической и картографической деятельности;
74) регистрация, учет и выдача разрешений на проведение аэросъемочных работ;
75) проведение метрологического контроля и контроля за геодезическим и картографическим оборудованием, приборами и инструментами;
76) согласование материалов по переводу орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий;
77) установление сроков возвращения материалов и данных Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан;
78) осуществление геодезической и картографической деятельности в интересах обеспечения обороны и национальной безопасности Республики Казахстан;

63) анықталған жер заңнамасын, сондай-ақ геодезия және картография саласындағы бұзушылықтарды жою жөнiнде орындалуы мiндеттi нұсқамалар беру;
64) Қазақстан Республикасы Жер кодексiнiң 148-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетiлген мәселелер бойынша сотқа талап-арыз дайындау және беру;
65) егер құрылыс, пайдалы қазбалар кен орындарын қазу, объектiлердi пайдалану, геологиялық-барлау және басқа жұмыстар жер заңнамасын, жердi пайдаланудың белгiленген режимiн бұза отырып жүзеге асырылса, сондай-ақ бұл жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе терiс қорытынды алған жобалар бойынша жүргiзiлсе, оларды тоқтата тұру;
66) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiнiң нормативтiк құқықтық актiлердi және геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргiзуге арналған техникалық талаптарды сақтауын бақылауды жүзеге асыру және олардың дұрыс қолданылуын бақылау;
67) жерді пайдалану және қорғау, сондай-ақ геодезиялық және картографиялық қызмет бойынша мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
68) геодезиялық және картографиялық жұмыстарды ұйымдастыру мен орындау тәртiбiн анықталған бұзушылықтарды жою, сондай-ақ көрсетiлген жұмыстарды немесе аэроғарыштық түсiрілімдерді жүргiзу нәтижесiнде алынған геодезиялық және картографиялық материалдар мен деректердi шоғырландыру, есепке алу, сақтау, пайдалану және iске асыру жөніндегі талаптарды енгізу;
69) Қазақстан Республикасының геодезия және картография саласындағы заңнамасының бұзылу фактiлерi анықталған жағдайда геодезиялық және картографиялық жұмыстарды тоқтата тұру;
70) геодезиялық пункттердi есепке алу және олардың сақталуын қамтамасыз етудi бақылау;
71) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мемлекеттiк жер кадастрындағы жер пайдаланушылар және жер учаскелерi жөнiндегi мәлiметтердi салық қызметi органдарына беру;
72) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.12.2013 N 1343 қаулысымен;
73) геодезиялық және картографиялық қызметтiң басталуы туралы хабарлама берген субъектiлердiң тiзiлiмiн жүргiзу;
74) аэротүсiрiлiм жұмыстарын жүргiзуге рұқсаттарды тiркеу, есепке алу және беру;
75) геодезиялық және картографиялық жабдықтарға, аспаптар мен құралдарға метрологиялық бақылау және бақылау жүргiзу;
76) суармалы егiстiктi суарылмайтын алқап түрлерiне ауыстыру жөнiндегi материалдарды келiсу;
77) Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының материалдары мен деректерiн қайтару мерзiмiн белгiлеу;
78) Қазақстан Республикасының қорғанысы мен ұлттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мүддесiндегi геодезиялық және картографиялық қызметтi жүзеге асыру;

79) контроль за правильным отображением государственной границы Республики Казахстан и границ административно-территориальных единиц на местности и их отображений на картографических материалах;
80) согласование проектной документации по установлению водоохранных зон, полос и режима их хозяйственного использования;
81) согласование условий размещения, проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
82) согласование экологических требований при использовании земельных ресурсов, недр и минеральных ресурсов, подземных и поверхностных вод, лесных и иных ресурсов растительного мира, ресурсов животного мира;
83) участие в государственной приемке оросительных и осушительных систем, рекультивированных земель, защитных лесонасаждений, противоэрозионных гидротехнических сооружений и других объектов, сооружаемых в целях повышения плодородия и охраны земель;
84) контроль за законностью принятых решений местных исполнительных органов в области земельного законодательства Республики Казахстан;
85) обеспечение защиты прав потребителей при оказании государственных услуг в пределах своей компетенции.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК 02.08.2013 № 767; от 19.12.2013 № 1343; от 14.05.2014 № 489.
17. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Министерством регионального развития Республики Казахстан осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство регионального развития Республики Казахстан задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Министерства регионального развития Республики Казахстан назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Министерства регионального развития Республики Казахстан имеет заместителей (вице-министров), которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Министерства регионального развития Республики Казахстан:

79) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасының және жергiлiктi жерлерде әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер шекараларының дұрыс көрсетiлуiн және олардың картографиялық материалдарда көрсетiлуiн бақылау;
80) су қорғау аймақтарын, жолақтарын және оларды шаруашылық пайдалану режимiн белгiлеу жөнiндегi жобалау құжаттамасын келiсу;
81) су объектiлерiнде, су қорғау аймақтары мен жолақтарында кәсiпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыру, жобалау, салу, қайта жаңарту және пайдалануға беру шарттарын келiсу;
82) жер ресурстарын, жер қойнауы мен минералдық ресурстарды, жер асты және жер үстi суларын, орман және өзге де өсiмдiк әлемiнiң ресурстарын, жануарлар дүниесiнiң ресурстарын пайдалану кезiнде қойылатын экологиялық талаптарды келiсу;
83) суару және құрғату жүйелерiн, қалпына келтiрiлген жерлердi, қорғаныштық орман екпелерiн, эрозияға қарсы гидротехникалық құрылғыларды және жердiң құнарлылығын арттыру және қорғау мақсатында құрылатын басқа да объектiлердi мемлекеттiк қабылдауға қатысу;
84) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасы саласында қабылдаған шешімдерінің заңдылығын бақылау;
85) өз құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде тұтынушылардың құқығын қорғауды қамтамасыз ету.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 02.08.2013 № 767; 19.12.2013 N 1343; 14.05.2014 № 489 қаулыларымен.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілер қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне басшылықты Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары (вице-министрлер) болады.
21. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства регионального развития Республики Казахстан, решает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
3) определяет компетенцию и порядок взаимодействия ведомств с иными государственными органами;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Министерства регионального развития Республики Казахстан, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
5) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей ведомств, которые подконтрольны ему в своей деятельности;
6) отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов ведомств;
7) подписывает приказы Министра;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства регионального развития Республики Казахстан в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Аппарат Министерства регионального развития Республики Казахстан возглавляется ответственным секретарем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Министерство регионального развития Республики Казахстан может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Министерства регионального развития Республики Казахстан формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Министерством регионального развития Республики Казахстан, относится к республиканской собственности.
26. Министерство регионального развития Республики Казахстан не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

1) өз орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, өз құзыретіне жататын еңбек қатынастарының мәселелерін шешеді;
3) ведомстволардың құзыретін және өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындайды;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен еңбек қатынастарының мәселелері өз құзыретіне жататын Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза мен көтермелеу шараларын қолданады;
5) қызметінде өзінің бақылауындағы ведомстволардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) ведомстволар актілерінің әрекетін толық немесе бір бөлігін тоқтатады немесе тоқтата тұрады;
7) Министрдің бұйрықтарына қол қояды;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
23. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын жауапты хатшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
24. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне бекітілген мүлік республикалық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзге тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Министерства регионального развития Республики Казахстан осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства регионального развития Республики Казахстан
Сноска. Перечень с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.06.2014 № 736.
1. Акционерное общество «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства».
2. Исключен постановлением Правительства РК от 14.05.2014 № 489.
3. Исключен постановлением Правительства РК от 14.05.2014 № 489.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 14.05.2014 № 489.
5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра».
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» (РГП «Госэкспертиза»).
2. Акционерное общество «Казахский Водоканалпроект».
3. Акционерное общество «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры».
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Научно-производственный центр земельного кадастра».
2. Республиканское государственное предприятие «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)».
3. Республиканское государственное казенное предприятие «Казгеодезия».
4. Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный картографо-геодезический фонд».
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан
1. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Акмолинской области.
2. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Актюбинской области.
3. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по городу Алматы.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.06.2014 № 736 қаулысымен.
1. «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы» акционерлік қоғамы.
2. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 14.05.2014 № 489 қаулысымен.
3. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 14.05.2014 № 489 қаулысымен.
4. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 14.05.2014 № 489 қаулысымен.
5. «Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
1. «Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны («Мемсараптама» РМК).
2. «Қазақ Суарнажоба» акционерлік қоғамы.
3. «Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты» акционерлік қоғамы.
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
1. «Жер кадастры ғылыми-өндiрiстiк орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
2. «Ауыл шаруашылығы аэрофотогеодезиялық іздестіру мемлекеттік институты (АШАГІМИ)» республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. «Қазгеодезия» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. «Ұлттық картографиялық-геодезиялық қоры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Ақмола облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
2. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Ақтөбе облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
3. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Алматы қаласы бойынша аумақтық жер инспекциясы.

4. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Алматинской области.
5. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по городу Астана.
6. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Атырауской области.
7. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
8. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Жамбылской области.
9. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Карагандинской области.
10. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Костанайской области.
11. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Кызылординской области.
12. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Мангистауской области.
13. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области.
14. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
15. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Павлодарской области.
16. Территориальная земельная инспекция Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
Перечень государственных учреждений - находящихся в ведении Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства  регионального развития Республики Казахстан
1. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Астане Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.

4. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Алматы облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
5. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Астана қаласы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
6. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Атырау облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
7. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
8. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Жамбыл облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
9. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Қарағанды облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы;
10. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Қостанай облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
11. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Қызылорда облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
12. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Маңғыстау облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
13. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
14. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
15. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Павлодар облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
16. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша аумақтық жер инспекциясы.
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Астана қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.

2. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по городу Алматы Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
3. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Акмолинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
4. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Актюбинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
5. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Алматинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
6. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Атырауской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
7. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Восточно-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
8. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Жамбылской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
9. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Западно-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
10. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Карагандинской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
11. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
12. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Кызылординской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Алматы облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Атырау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.

13. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Мангистауской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
14. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Павлодарской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
15. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Северо-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.
16. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Южно-Казахстанской области Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан.

13. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау департаменті.