Об утверждении Дорожной карты занятости на 2020 - 2021 годы
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 55-р.
В целях развития социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства населенных пунктов, обеспечивающих занятость населения:
1. Утвердить прилагаемую Дорожную карту занятости на 2020 - 2021 годы (далее - Дорожная карта).
2. Центральным государственным органам, акиматам областей, городов; Нур-Султана, Алматы, Шымкента и иным организациям (по согласованию), ответственным за исполнение Дорожной карты:
1) принять необходимые меры по реализации Дорожной карты;
2) ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять информацию о ходе реализации Дорожной карты в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе исполнения Дорожной карты.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Утверждена распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 27 марта 2020 года № 55-р
Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы
Сноска. Дорожная карта –в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 09.02.2021 № 24-р; с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 25.02.2021 № 40-р; от 15.09.2021 № 154-р.
Глава 1. Цели и направления реализации Дорожной карты занятости на 2021 год
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Основные цели Дорожной карты занятости на 2021 год (далее – Дорожная карта):
1) обеспечение занятости и недопущение роста уровня безработицы;
2) создание рабочих мест за счет развития инфраструктуры населенных пунктов и обеспечение доходов населения;
3) развитие и расширение предпринимательской инициативы граждан для создания новых постоянных рабочих мест.
Для достижения указанных целей Дорожная карта предусматривает следующие направления:
1) повышение качества жизни населения за счет реализации инфраструктурных проектов социально-культурной сферы, инженерно-транспортной, производственной (индустриальной) инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства;
2) повышение доступности финансирования (микрокредитования) бизнес-планов выпускников проекта "Бастау Бизнес" для развития малого, среднего бизнеса, в том числе производства отечественных товаров, услуг и создания рабочих мест;

Жұмыспен қамтудың 2020-2021 жылдарға арналған жол картасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 55-ө өкімі.
Халықтың жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ететін әлеуметтік, инженерлік-көлік инфрақұрылымын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамыту, елді мекендерді абаттандыру мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Жұмыспен қамтудың 2020 - 2021 жылдарға арналған жол картасы (бұдан әрі - Жол картасы) бекітілсін.
2. Жол картасының орындалуына жауапты орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері мен өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) Жол картасын іске асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын;
2) ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне Жол картасының іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жол картасының орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы өкімнің орындалуына бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 27 наурыздағы
№ 55-ө өкімімен
бекітілген
Жұмыспен қамтудың 2020 – 2021 жылдарға арналған жол картасы
Ескерту. Жол картасы жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 09.02.2021 № 24-ө өкімімен.
1-тарау. Жұмыспен қамтудың 2021 жылға арналған жол картасының мақсаттары мен іске асыру бағыттары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 1-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө; 15.09.2021 № 154-ө өкімдерімен.
Жұмыспен қамтудың 2020 – 2021 жылдарға арналған жол картасының (бұдан әрі – Жол картасы) негізгі мақсаттары:
1) жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және жұмыссыздық деңгейінің өсуіне жол бермеу;
2) елді мекендердің инфрақұрылымын дамыту есебінен жұмыс орындарын құру және халықтың табысын қамтамасыз ету;
3) жаңа тұрақты жұмыс орындарын құру үшін азаматтардың кәсіпкерлік бастамаларын дамыту және кеңейту.
Көрсетілген мақсаттарға қол жеткізу үшін Жол картасында мынадай бағыттар көзделеді:
1) әлеуметтік-мәдени саланың, инженерлік-көліктік, өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымның инфрақұрылымдық жобаларын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін іске асыру есебінен халықтың тұрмыс сапасын жақсарту;
2) шағын, орта бизнесті, оның ішінде отандық тауарлар, көрсетілетін қызметтер өндірісін дамыту және жұмыс орындарын құру үшін "Бастау Бизнес" жобасы түлектерінің бизнес-жоспарларын қаржыландырудың (микрокредиттеудің) қолжетімділігін арттыру;

3) развитие агропромышленного комплекса;
4) развитие бизнеса в регионах.
Глава 2. Первое направление: повышение качества жизни населения за счет реализации инфраструктурных проектов социально-культурной сферы, инженерно-транспортной, производственной (индустриальной) инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Реализация инфраструктурных проектов осуществляется по следующим объектам:
1) объекты образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха, оказания услуг населению;
2) Исключен распоряжением Премьер-Министра РК от 25.02.2021 № 40-р.
3) объекты системы орошения, плотины, дамбы, мосты, каналы, водохозяйственные объекты и сооружения, прочие водные объекты;
4) объекты жилых комплексов, индивидуальных домов, общежитий, офисных зданий и прочих общественных и коммунальных сооружений.
К видам работ относятся новое строительство, работы по корректировке, приобретение и возведение зданий из сборных (быстровозводимых модульных) конструкций на месте ведения работ, а также строительство временных сооружений.
На основании решения Межведомственной комиссии по вопросам занятости населения при Правительстве Республики Казахстан допускается реализация иных видов работ и объектов.
Допускается реализация переходящих инфраструктурных проектов, начатых в 2020 году в рамках Дорожной карты.
Завершение инфраструктурных проектов, начатых в 2021 году в рамках Дорожной карты, нормативный срок строительства которых переходит на следующий финансовый год, осуществляется за счет средств местного бюджета.
Глава 3. Порядок и условия реализации инфраструктурных проектов
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Координация и мониторинг реализации Дорожной карты осуществляются Межведомственной комиссией по вопросам занятости населения при Правительстве Республики Казахстан, состав которой утвержден распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 54-р (далее – МВК).
На основании решения МВК допускается реализация иных видов работ и объектов.
Отбор инфраструктурных проектов осуществляется на основании заключений государственных органов.
Оперативный мониторинг реализации Дорожной карты в регионах осуществляется комиссией по координации и мониторингу реализации Дорожной карты на местном уровне под председательством акимов областей (городов республиканского значения, столицы) с привлечением депутатов маслихатов и представителей общественных объединений (далее – Комиссия).
В функции Комиссии входят:

3) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту;
4) өңірлерде бизнесті дамыту.
2-тарау. Бірінші бағыт: әлеуметтік-мәдени саланың, инженерлік-көліктік, өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымның инфрақұрылымдық жобаларын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін іске асыру есебінен халықтың тұрмыс сапасын жақсарту
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 2-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө өкімімен.
Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру мынадай объектілер бойынша жүзеге асырылады:
1) білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт, бос уақыт және демалыс, халыққа қызмет көрсету объектілері;
2) алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө өкімімен;
3) суару жүйесінің объектілері, бөгеттер, дамбылар мен көпірлер, арналар, су шаруашылығының объектілері мен құрылыстары, өзге де су жобалары;
4) тұрғын үй кешендерінің, жеке үйлердің, жатақханалардың, кеңсе ғимараттарының және өзге де қоғамдық және коммуналдық құрылыстардың объектілері.
Жұмыс түрлеріне жаңа құрылыс, түзету жұмыстары, жұмыс орнында құрастырмалы құрылымдардан (тез салынатын модульді) ғимараттар салу, сондай-ақ уақытша құрылыстар салу жатады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның шешімі негізінде өзге де жұмыс түрлері мен объектілерді іске асыруға жол беріледі.
Жол картасы шеңберінде 2020 жылы басталған өтпелі инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға жол беріледі.
Жол картасы шеңберінде 2021 жылы басталған, салудың нормативтік мерзімі келесі қаржы жылына өтетін инфрақұрылымдық жобаларды аяқтау жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
3-тарау. Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру тәртібі мен шарттары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 3-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө; 15.09.2021 № 154-ө өкімдерімен.
Жол картасын үйлестіруді және оның іске асырылуын мониторингілеуді Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – ВАК) жүзеге асырады, оның құрамы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 25 наурыздағы 54-ө өкімімен бекітілген.
ВАК шешімінің негізінде жұмыстар мен объектілердің өзге де түрлерін іске асыруға жол беріледі.
Инфрақұрылымдық жобаларды іріктеу мемлекеттік органдардың қорытындылары негізінде жүзеге асырылады.
Өңірлерде Жол картасын іске асырудың жедел мониторингін мәслихаттың депутаттарын және қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін тарта отырып, облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) әкімдерінің төрағалығымен жергілікті деңгейде Жол картасын іске асыруды үйлестіру және мониторингілеу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асырады.
Комиссияның функцияларына мыналар кіреді:

1) оперативный мониторинг реализации Дорожной карты в регионе;
2) рассмотрение отчетов о ходе реализации Дорожной карты;
3) утверждение инфраструктурных проектов на региональном уровне для внесения на рассмотрение рабочей группы;
4) утверждение квоты трудоустройства лиц по направлению Центра занятости населения (далее – ЦЗН) по каждому инфраструктурному проекту;
5) утверждение лимита финансирования второго направления Дорожной карты;
6) выработка предложений по корректировке и перераспределению средств по направлениям Дорожной карты в рамках утвержденных общих лимитов.
Руководство Комиссией осуществляется должностным лицом не ниже заместителя акима региона.
МИО в качестве операторов по реализации инфраструктурных проектов определяют конкретные объекты, необходимые объемы финансирования, потребность в трудовых ресурсах в разрезе специальностей и сроки реализации инфраструктурных проектов.
МИО в рамках реализации инфраструктурных проектов обеспечивают:
1) создание новых рабочих мест;
2) предоставление безработным, лицам, ищущим работу, высвобождаемым лицам, лицам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, студентам, в том числе проживающим с временной регистрацией в районе (городе), где реализуется инфраструктурный проект части создаваемых рабочих мест по направлению ЦЗН;
3) закуп, приобретение товаров, работ и услуг у отечественных производителей при их наличии в объеме не менее 90 % от общего объема средств, предусмотренных на реализацию инфраструктурного проекта, в соответствии с Единой методикой расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 260 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16942);
4) организацию мобильных рекрутских пунктов для проведения информационно-разъяснительной работы, медицинского осмотра, сбора и транспортировки работников до места работы;
5) определение конкурсных требований к работодателям-подрядчикам по трудоустройству лиц, прибывших из других населенных пунктов, в том числе посредством выплаты в дополнение к получаемой заработной плате единовременной материальной помощи ("подъемных") в размере двух минимальных заработных плат, определенных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
6) совместно с работодателями-подрядчиками безопасность работников, привлекаемых к реализации инфраструктурных проектов, с приведением мест проживания, приготовления и приема пищи, санитарных узлов в соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и регулярную санитарную обработку;

1) өңірде Жол картасының іске асырылуын жедел мониторингтеу;
2) Жол картасының іске асырылу барысы туралы есептерді қарау;
3) жұмыс тобының қарауына енгізу үшін өңірлік деңгейде инфрақұрылымдық жобаларды бекіту;
4) әрбір инфрақұрылымдық жоба бойынша Халықты жұмыспен қамту орталығының (бұдан әрі – ХЖҚО) жолдамасы бойынша адамдарды жұмысқа орналастыру квотасын бекіту;
5) Жол картасының екінші бағытын қаржыландыру лимитін бекіту;
6) бекітілген жалпы лимиттер шеңберінде Жол картасының бағыттары бойынша қаражатты түзету және қайта бөлу жөнінде ұсыныстар тұжырымдау.
Комиссияға басшылық жасауды өңір әкімінің орынбасарынан төмен емес лауазымды тұлға жүзеге асырады.
ЖАО инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру жөніндегі операторлар ретінде нақты объектілерді, қаржыландырудың қажетті көлемін, мамандықтар бөлінісінде еңбек ресурстарына қажеттілікті және инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру мерзімдерін айқындайды.
ЖАО инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру шеңберінде:
1) жаңа жұмыс орындарын құруды;
2) құрылатын жұмыс орындарының бір бөлігін ХЖҚО жолдамасы бойынша жұмыссыздарға, жұмыс іздеп жүрген адамдарға, босатылатын адамдарға, жалақысы сақталмайтын демалыста жүрген адамдарға, студенттерге, оның ішінде инфрақұрылымдық жоба іске асырылатын ауданда (қалада) уақытша тіркеумен тұратындарға ұсынуды;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің
2018 жылғы 20 сәуірдегі № 260 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16942 болып тіркелген) Ұйымдардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жергілікті қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесіне сәйкес инфрақұрылымдық жобаны іске асыруға көзделген қаражаттың жалпы көлемінің кемінде 90 %-ы көлемінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді, олар болған кезде отандық өндірушілерден сатып алуды;
4) ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу, медициналық қарап-тексеру, жұмыскерлерді жинау және жұмыс орнына дейін тасымалдау үшін мобильді рекруттік пункттерді ұйымдастыруды;
5) басқа елді мекендерден келген адамдарды, оның ішінде алынатын жалақыға қосымша тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда айқындалған екі ең төменгі жалақы мөлшерінде біржолғы материалдық көмек ("көтермеақы") төлеу арқылы жұмысқа орналастыру бойынша жұмыс беруші мердігерлерге қойылатын конкурстық талаптарды айқындауды;
6) жұмыс беруші мердігерлермен бірлесіп, тұратын, тамақ дайындайтын және ішетін орындарды, санитариялық тораптарды санитариялық-эпидемиологиялық нормаларға сәйкес келтіре отырып, инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға тартылатын қызметкерлердің қауіпсіздігін және тұрақты санитариялық өңдеуді;

7) трудоустройство на постоянные рабочие места после завершения строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию согласно законодательству Республики Казахстан;
8) реализацию иных мероприятий в рамках Дорожной карты, утвержденных решением МВК.
При вводе в эксплуатацию объектов ЦЗН обеспечивает трудоустройство не менее 15 % вновь создаваемых постоянных рабочих мест лиц, ищущих работу, и безработных при штатной численности менее 6 человек – не менее 1 человека.
МИО самостоятельно осуществляют отбор и реализацию инфраструктурных проектов, исходя из:
1) наличия проектно-сметной документации, сметной документации, сметы расходов (технической документации), разработанной в соответствии с утвержденными в установленном порядке градостроительными проектами (проектами детальной планировки и проектами застройки), выполненными на основании генерального плана населенного пункта и прошедшими экспертизу;
2) сроков проведения государственных закупок и возможностей закупа товаров, работ и услуг у отечественных производителей;
3) необходимости развития и улучшения социально-экономического положения населенного пункта;
4) первоочередности и актуальности реализации инфраструктурных проектов;
5) сроков начала и окончания реализации инфраструктурных проектов;
6) количества создаваемых рабочих мест и размера среднемесячной заработной платы, рассчитанной по представленным проектам;
7) наличия проектов, влияющих на доведение до системы региональных стандартов населенных пунктов, а также сел, имеющих потенциал развития (опорные и спутниковые села).
Приоритет при отборе отдается инфраструктурным проектам, требующим максимально трудоемких технологий, создающим наибольшее количество рабочих мест, в том числе постоянных, после завершения строительства и обеспечивающим максимальную занятость по продолжительности работы и количеству трудоустроенных лиц по направлению ЦЗН, а также исходя из ожидаемого мультипликативного эффекта от реализации проекта.
Инфраструктурные проекты без показателей количества создаваемых рабочих мест при реализации новых рабочих мест после завершения строительных работ не подлежат рассмотрению.
МИО определяет регионального координатора по реализации Дорожной карты (далее – координатор), который является рабочим органом Комиссии.
К функциям координатора относятся:
1) сбор и свод предложений от местных уполномоченных органов по сферам деятельности для включения в перечень инфраструктурных проектов в пределах доведенного лимита финансирования на регион;

7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылыс жұмыстары аяқталғаннан және объектіні пайдалануға бергеннен кейін тұрақты жұмыс орындарына жұмысқа орналастыруды;
8) ВАК шешімімен бекітілген Жол картасы шеңберінде өзге де іс-шараларды іске асыруды қамтамасыз етеді.
Объектілерді пайдалануға берген кезде ХЖҚО жұмыс іздеген адамдар мен жұмыссыздарды жаңадан құрылатын тұрақты жұмыс орындарының кемінде 15 %-ына, ал штат саны 6 адамнан аз болған кезде кемінде 1 адамды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді.
ЖАО:
1) елді мекеннің бас жоспары негізінде орындалған және сараптамадан өткен белгіленген тәртіппен бекітілген, қала құрылысы (егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары және құрылыс жобалары) жобаларына сәйкес әзірленген жобалау-сметалық құжаттамасының, сметалық құжаттардың, шығыстар сметаларының (техникалық құжаттамалардың) болуына;
2) мемлекеттік сатып алуды өткізу мерзімдерін және отандық өндірушілерден тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу мүмкіндіктеріне;
3) елді мекеннің әлеуметтік-экономикалық жағдайын дамыту және жақсарту қажеттілігіне;
4) инфрақұрылымдық жобаларды іске асырудың бірінші кезектілігі мен өзектілігіне;
5) инфрақұрылымдық жобаларды іске асырудың басталу және аяқталу мерзімдеріне;
6) құрылатын жұмыс орындарының саны мен ұсынылған жобалар бойынша есептелген орташа айлық жалақының мөлшеріне;
7) елді мекендердің, сондай-ақ даму әлеуеті бар ауылдардың (тірек және спутниктік) өңірлік стандарттарының жүйелеріне дейін жеткізуге әсер ететін жобалардың болуына қарай өздігінен инфрақұрылымдық жобаларды іріктейді және іске асырады.
Іріктеу кезінде ең көп еңбекті қажет ететін технологияларды талап ететін, ең көп жұмыс орындарын, оның ішінде құрылыс аяқталғаннан кейін тұрақты жұмыс орындарын құратын және жұмыс ұзақтығы мен ХЖҚО жолдамасы бойынша жұмысқа орналасқан адамдардың саны бойынша, сондай-ақ олардың жобаны іске асырудан күтілетін мультипликативтік әсерін негізге ала отырып, барынша жұмыспен қамтуды қамтамасыз ететін инфрақұрылымдық жобаларға басымдық беріледі.
Іске асыру кезінде құрылатын жұмыс орындары санының және құрылыс жұмыстары аяқталғаннан кейін жаңа жұмыс орындарының көрсеткіштері жоқ инфрақұрылымдық жобалар қарауға жатпайды.
ЖАО Жол картасын іске асыру жөніндегі өңірлік үйлестірушіні (бұдан әрі – үйлестіруші) айқындайды, ол Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Үйлестірушінің функцияларына мыналар жатады:
1) өңірге жеткізілген қаржыландыру лимиті шегінде инфрақұрылымдық жобалар тізбесіне енгізу үшін қызмет салалары бойынша жергілікті уәкілетті органдардан ұсыныстар жинау және жинақтау;

2) внесение перечня инфраструктурных проектов на рассмотрение Комиссии;
3) подготовка материалов для работы Комиссии;
4) ведение протоколов и оформление решений заседаний Комиссии;
5) направление утвержденного Комиссией перечня инфраструктурных проектов в уполномоченный орган;
6) внесение предложений в Комиссию по замене инфраструктурных проектов на основании заключений государственных органов;
7) формирование перечня проектов в разрезе районов/городов (районов в городе) по видам работ и объектов, стоимости и продолжительности реализации проектов, общему количеству создаваемых новых рабочих мест, в том числе постоянных, после завершения проекта и средней заработной плате.
Координатор обеспечивает наличие и соответствие проектно-сметной документации, сметной документации, сметы расходов (технической документации) согласно Закону Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
Администраторы бюджетных программ обеспечивают достоверность проектно-сметной документации, сметной документации, сметы расходов (технической документации).
Уполномоченный орган формирует сводный перечень инфраструктурных проектов по республике, в разрезе областей, городов республиканского значения и столицы по видам работ и объектов, стоимости и продолжительности реализации проектов, общему количеству создаваемых новых рабочих мест, в том числе постоянных, после завершения проекта и средней заработной плате.
Уполномоченный орган направляет сводный перечень инфраструктурных проектов на рассмотрение государственных органов.
Государственный орган рассматривает в течение пяти рабочих дней со дня поступления сводного перечня и направляет в уполномоченный орган заключение по инфраструктурным проектам.
При положительном заключении государственных органов уполномоченный орган формирует и направляет перечень проектов для утверждения на заседании МВК.
МВК рассматривает сводный перечень инфраструктурных проектов для реализации в рамках Дорожной карты и утверждает его.
МВК, при необходимости, имеет право вносить корректировку в сводный перечень, исключать либо дополнять перечень инфраструктурных проектов в пределах выделенных средств.
Уполномоченный орган доводит до МИО утвержденный МВК перечень инфраструктурных проектов. МИО обеспечивает направление списка проектов в ЦЗН по месту проведения работ.
МИО и ЦЗН обеспечивают занесение в информационную систему "Интегрированная карта "Мониторинг создания рабочих мест" сведений для осуществления мониторинга реализации инфраструктурных проектов (инфраструктурные проекты по объектам и видам работ, сметная стоимость реализации, плановое количество создаваемых рабочих мест, плановое количество создаваемых постоянных рабочих мест после завершения строительно-монтажных работ, среднемесячная заработная плата и другая информация).

2) Комиссияның қарауына инфрақұрылымдық жобалардың тізбесін енгізу;
3) Комиссия жұмысы үшін материалдар дайындау;
4) Комиссия отырыстарының хаттамаларын жүргізу және шешімдерін ресімдеу;
5) Комиссия бекіткен инфрақұрылымдық жобалардың тізбесін уәкілетті органға жіберу;
6) Комиссияға мемлекеттік органдардың қорытындылары негізінде инфрақұрылымдық жобаларды алмастыру бойынша ұсыныстар енгізу;
7) жұмыстар мен объектілердің түрлері, жобаларды іске асырудың құны мен ұзақтығы, жоба аяқталғаннан кейін құрылатын, оның ішінде тұрақты жаңа жұмыс орындарының жалпы саны және орташа жалақы бойынша аудандар/қалалар (қаладағы аудандар) бөлінісінде жобалардың тізбесін қалыптастыру.
Үйлестіруші "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жобалау-сметалық құжаттаманың, сметалық құжаттаманың, шығыстар сметасының (техникалық құжаттаманың) болуын және сәйкестігін қамтамасыз етеді.
Бюджеттік бағдарлама әкімшілері жобалау-сметалық құжаттаманың, сметалық құжаттаманың, шығыстар сметасының (техникалық құжаттаманың) дұрыстығын қамтамасыз етеді.
Уәкілетті орган жұмыс түрлері мен объектілер, жобалардың іске асырылу құны мен ұзақтығы, құрылатын жаңа жұмыс орындарының, оның ішінде жоба аяқталғаннан кейін тұрақты жұмыс орындарының жалпы саны және орташа жалақы бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бөлінісінде республика бойынша инфрақұрылымдық жобалардың жиынтық тізбесін қалыптастырады.
Уәкілетті орган инфрақұрылымдық жобалардың жиынтық тізбесін мемлекеттік органдардың қарауына жібереді.
Мемлекеттік орган жиынтық тізбені түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды және инфрақұрылымдық жобалар бойынша қорытындыны уәкілетті органға жібереді.
Мемлекеттік органдардың қорытындысы оң болған кезде уәкілетті орган жобалар тізбесін қалыптастырады және ВАК отырысында бекітуге жібереді.
ВАК Жол картасы шеңберінде іске асыру үшін инфрақұрылымдық жобалардың жиынтық тізбесін қарайды және оны бекітеді.
ВАК қажет болған жағдайда бөлінген қаражат шегінде жиынтық тізбеге түзетулер енгізуге, инфрақұрылымдық жобалардың тізбесін алып тастауға не толықтыруға құқылы.
Уәкілетті орган ВАК бекіткен инфрақұрылымдық жобалардың тізбесін ЖАО-ға жеткізеді. ЖАО жобалар тізімін жұмыстар жүргізілетін жер бойынша ХЖҚО-ға жіберуді қамтамасыз етеді.
ЖАО және ХЖҚО инфрақұрылымдық жобаларды (объектілер мен жұмыс түрлері бойынша инфрақұрылымдық жобалар, іске асырудың сметалық құны, құрылатын жұмыс орындарының жоспарланған саны, құрылыс-монтаждау жұмыстары аяқталғаннан кейін құрылатын тұрақты жұмыс орындарының жоспарланған саны, орташа айлық жалақы және басқа да ақпарат) іске асыру мониторингін жүзеге асыру үшін "Жұмыс орындарын құру мониторингі" интеграцияланған картасы" ақпараттық жүйесіне мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.

Порядок оплаты заработной платы и условия труда определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Размер заработной платы трудоустроенных по направлениям ЦЗН устанавливается на уровне не менее двух минимальных размеров заработной платы, определенных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, с учетом налогов, социальных платежей и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам.
Работодатель-подрядчик/субподрядчик заключает с лицами, трудоустроенными, в том числе по направлению через ЦЗН, трудовые договоры и размещает в автоматизированную информационную систему "Единая система учета электронных трудовых договоров".
В случае отсутствия необходимых трудовых ресурсов в районе (городе), в котором реализуется инфраструктурный проект, привлечение из других населенных пунктов (регионов) допускается при условии письменного согласия ЦЗН места реализации инфраструктурного проекта.
Работодатель-подрядчик/субподрядчик в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора с лицом, прибывшим из другого населенного пункта (региона) по направлению ЦЗН для участия в реализации инфраструктурных проектов, выплачивает ему в дополнение к получаемой заработной плате единовременную материальную помощь ("подъемные") в размере двух минимальных заработных плат, определенных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Глава 5. Мониторинг реализации инфраструктурных проектов
Сноска. Заголовок главы 5 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Акиматы областей, городов республиканского значения и столицы ежемесячно к 10 (десять) числу месяца, следующего за отчетным, посредством информационной системы "Интегрированная карта "Мониторинг создания рабочих мест" представляют уполномоченному органу отчеты по реализации инфраструктурных проектов, содержащие сведения о:
1) количестве и наименовании работодателей-подрядчиков, реализующих инфраструктурные проекты;
2) количестве начатых (завершенных) проектов по видам работ и объектов, объеме выполненных работ в разрезе инфраструктурных проектов;
3) количестве созданных рабочих мест и численности лиц, трудоустроенных, в том числе по направлению ЦЗН, а также размере их среднемесячной заработной платы.
Акимы областей, городов республиканского значения и столицы ежеквартально отчитываются о ходе реализации Дорожной карты в МВК.
Уполномоченный орган посредством информационной системы "Интегрированная карта "Мониторинг создания рабочих мест" ведет мониторинг факта создания рабочих мест и трудоустройства лиц, в том числе по направлениям ЦЗН, продолжительности работы и размера средней заработной платы.

Жалақы төлеу тәртібі және еңбек жағдайлары 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес айқындалады.
ХЖҚО бағыттары бойынша жұмысқа орналасқандардың жалақы мөлшері экологиялық үстемеақылар бойынша төлемдерді есепке алмағанда, салықтарды, әлеуметтік төлемдерді және пайдаланылмаған еңбек демалысы үшін өтемақыны ескере отырып, тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда айқындалған жалақының ең төменгі екі мөлшерінен кем болмайтын деңгейде белгіленеді.
Жұмыс беруші-мердігер/қосалқы мердігер жұмысқа орналастырылған, оның ішінде ХЖҚО арқылы жолдама бойынша орналастырылған адамдармен еңбек шарттарын жасасады және "Электрондық еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне орналастырады.
Инфрақұрылымдық жоба іске асырылатын ауданда (қалада) қажетті еңбек ресурстары болмаған жағдайда, инфрақұрылымдық жобаның іске асырылатын орнын ХЖҚО-ның жазбаша келісуі болған жағдайда басқа елді мекендерден (өңірлерден) тартуға жол беріледі.
Жұмыс беруші мердігер/қосалқы мердігер инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға қатысу үшін ХЖҚО жолдамасы бойынша басқа елді мекеннен (өңірден) келген адаммен еңбек шартын жасасқан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оған алатын жалақысына қосымша тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда айқындалған екі ең төменгі жалақы мөлшерінде біржолғы материалдық көмек ("көтермеақы") төлейді.
5-тарау. "Инфрақұрылымдық жобалардың іске асырылуын мониторингтеу
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 5-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө; 15.09.2021 № 154-ө өкімдерімен.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдіктері ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-шы (оныншы) күніне қарай "Жұмыс орындарын құру мониторингі" интеграцияланған картасы" ақпараттық жүйесі арқылы уәкілетті органға инфрақұрылымдық жобалардың іске асырылуы жөнінде есептер берді, онда:
1) инфрақұрылымдық жобаларды іске асыратын жұмыс беруші-мердігерлердің саны мен атауы;
2) жұмыстар мен объектілердің түрлері бойынша басталған (аяқталған) жобалардың саны, инфрақұрылымдық жобалар бөлінісінде орындалған жұмыстардың көлемі;
3) құрылған жұмыс орындарының саны және жұмысқа орналастырылған, оның ішінде ХЖҚО-ның жолдамасы арқылы орналастырылған адамдардың саны, сондай-ақ олардың орташа айлық жалақысының мөлшері туралы мәліметтер қамтылады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері тоқсан сайын ВАК-қа Жол картасының іске асырылу барысы туралы есеп береді.
Уәкілетті орган "Жұмыс орындарын құру мониторингі" интеграцияланған картасы" ақпараттық жүйесі арқылы жұмыс орындарын құру және адамдарды жұмысқа, оның ішінде ХЖҚО жолдамасы бойынша орналастыру фактісіне, жұмыс ұзақтығы мен орташа жалақы мөлшеріне мониторинг жүргізеді.

Государственный архитектурно-строительный контроль и надзор осуществляются уполномоченными органами в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
К мониторингу реализации инфраструктурных проектов могут привлекаться региональные проектные офисы "Адалдық алаңы", общественные объединения.
Глава 6. Порядок и условия финансирования инфраструктурных проектов
Сноска. Заголовок главы 6 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Администратором республиканской бюджетной программы по реализации первого направления Дорожной карты является центральный уполномоченный орган по вопросам занятости населения.
Лимиты финансирования мероприятий в рамках Дорожной карты в разрезе регионов будут распределяться пропорционально численности рабочей силы по данным уполномоченного органа по статистике по состоянию на квартал, предшествующий распределению.
Для реализации инфраструктурных проектов МИО представляет бюджетные заявки уполномоченному органу в рамках доведенного лимита финансирования, исходя из наличия готовых к реализации инфраструктурных проектов, имеющих проектно-сметную документацию, сметную документацию, смету расходов (технический документ).
МИО, исходя из доведенного лимита финансирования, осуществляет отбор инфраструктурных проектов для реализации в рамках Дорожной карты занятости.
Распределение лимита финансирования в разрезе регионов одобряется на заседании МВК.
Финансирование инфраструктурных проектов осуществляется за счет целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан и/или средств республиканского и/или местного бюджетов, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (далее – АО "НУХ "Байтерек") выделяет средства акционерному обществу "Казахстанская жилищная компания" (далее – АО "КЖК") в рамках облигационного займа, полученного от Национального Банка Республики Казахстан, для выкупа облигаций МИО, выпускаемых траншами для целей развития регионов.
АО "КЖК" предоставляет данные средства в виде облигационных займов МИО на следующих условиях:
цель займа – развитие регионов в рамках Дорожной карты;
номинальная ставка вознаграждения – 6,1 (шесть целых одна десятая) % годовых;
срок займа – до 12 (двенадцать) лет в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от Национального Банка Республики Казахстан;
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока займа с правом досрочного погашения по инициативе заемщика.

"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органдар мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауды жүзеге асырады.
Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру мониторингіне "Адалдық алаңы" өңірлік жобалық офистері, қоғамдық бірлестіктер тартылуы мүмкін.
6-тарау. Инфрақұрылымдық жобаларды қаржыландыру тәртібі мен шарттары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 6-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө; 15.09.2021 № 154-ө өкімдерімен.
Уәкілетті орган Жол картасының бірінші бағытын іске асыру жөніндегі республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі болып табылады.
Өңірлер бөлінісінде Жол картасы шеңберінде іс-шараларды қаржыландыру лимиттері бөлу алдындағы тоқсандағы жағдай бойынша статистика жөніндегі уәкілетті органның деректері бойынша жұмыс күшінің санына пропорционал бөлінетін болады.
Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру үшін ЖАО жобалау-сметалық құжаттамасы, сметалық құжаттамасы, шығыстар сметасы (техникалық құжаттамасы) бар, іске асыруға дайын инфрақұрылымдық жобалардың болуына қарай жеткізілген қаржы лимиттері шеңберінде уәкілетті органға бюджеттік өтінімдер ұсынады.
ЖАО жеткізілген қаржыландыру лимитіне қарай Жол картасы шеңберінде іске асыру үшін инфрақұрылымдық жобаларды іріктеуді жүзеге асырады.
Өңірлер бөлінісінде қаржыландыру лимитін бөлу ВАК отырысында мақұлданады.
Инфрақұрылымдық жобаларды қаржыландыру Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер және/немесе республикалық және/немесе жергілікті бюджеттердің қаражаты және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ) "Қазақстан тұрғын үй компаниясы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "ҚТК" АҚ) өңірлерді дамыту мақсаттары үшін транштармен шығарылатын ЖАО облигацияларын сатып алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыз шеңберінде қаражат бөледі.
"ҚТК" АҚ бұл қаражатты ЖАО-ның облигациялық қарыздары түрінде мынадай шарттарда ұсынады:
қарыздың мақсаты – Жол картасы шеңберінде өңірлерді дамыту;
номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 6,1 (алты бүтін оннан бір) %;
қарыз мерзімі – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай 12 (он екі) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен қарыз мерзімінің соңында.

В 2021 году акционерное общество "Казахстанский фонд устойчивости" (далее – АО "КФУ") выделяет средства на сумму до 50 (пятьдесят) миллиардов тенге включительно АО "НУХ "Байтерек" в рамках облигационного займа, полученного от Национального Банка Республики Казахстан, для целей развития инфраструктуры.
АО "КФУ" предоставляет облигационные займы АО "НУХ "Байтерек" на следующих условиях:
цель займа – финансирование дочерней организаций АО "НУХ "Байтерек" для целей развития инфраструктуры;
номинальная ставка вознаграждения – 7 (семь) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет включительно в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от АО "КФУ";
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока обращения с правом досрочного погашения по инициативе заемщика (эмитента).
АО "НУХ "Байтерек" выделяет средства АО "КЖК" в рамках облигационного займа в размере не более 50 (пятьдесят) миллиардов тенге, полученного от Национального Банка Республики Казахстан, для выкупа облигаций МИО, выпускаемых траншами для целей развития инфраструктуры.
Условия фондирования АО "КЖК":
номинальная ставка вознаграждения – 7,02 (семь целых две сотых) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет включительно в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от АО "КФУ";
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока обращения с правом досрочного погашения по инициативе заемщика (эмитента).
АО "КЖК" предоставляет данные средства в виде облигационных займов МИО на следующих условиях:
цель займа – повышение качества жизни населения за счет реализации инфраструктурных проектов социально-культурной сферы, инженерно-транспортной, производственной (индустриальной) инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства;
номинальная ставка вознаграждения – 7,1 (семь целых одна десятая) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от АО "КФУ";
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока займа с правом досрочного погашения по инициативе заемщика.
Распределение объемов финансирования МИО по инфраструктурным проектам осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
МИО на еженедельной основе направляют отчеты о ходе реализации проектов, освоении и целевом использовании выделенных средств через информационную систему АО "КЖК".
АО "КЖК" на ежемесячной основе направляет отчеты об освоении и целевом использовании выделенных средств в АО "НУХ "Байтерек".
АО "Байтерек" на ежемесячной основе направляет отчеты о ходе реализации проектов, освоении и целевом использовании выделенных средств в АО "КФУ".
МИО обеспечивает выплату вознаграждения и возврат основного долга в соответствии с установленными сроками за счет средств местного бюджета.

2021 жылы "Қазақстанның орнықтылық қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "ҚОҚ" АҚ) инфрақұрылымды дамыту мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыз шеңберінде "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ға қоса алғанда 50 (елу) миллиард теңгеге дейінгі сомаға қаражат бөледі.
"ҚОҚ" АҚ "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ның облигациялық қарыздарын мынадай шарттарда береді:
қарыздың мақсаты – инфрақұрылымды дамыту мақсатында "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ еншілес ұйымдарын қаржыландыру;
номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7 (жеті) %;
қарыз мерзімі – "ҚОҚ" АҚ алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай қоса алғанда 10 (он) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының (эмитенттің) бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен айналыс мерзімінің соңында.
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ "ҚТК" АҚ-ға инфрақұрылымды дамыту мақсаттары үшін транштармен шығарылатын ЖАО облигацияларын сатып алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған 50 (елу) миллиард теңгеден аспайтын мөлшердегі облигациялық қарыз шеңберінде қаражат бөледі.
"ҚТК" АҚ қорландыру шарттары:
номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7,02 (жеті бүтін жүзден екі) %;
қарыз мерзімі – "ҚОҚ" АҚ алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай қоса алғанда 10 (он) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының (эмитенттің) бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен айналыс мерзімінің соңында.
"ҚТК" АҚ бұл қаражатты ЖАО облигациялық қарыздары түрінде мынадай шарттарда ұсынады:
қарыздың мақсаты – әлеуметтік-мәдени саланың, инженерлік-көліктік, өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымның инфрақұрылымдық жобаларын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін іске асыру есебінен халықтың тұрмыс сапасын жақсарту;
номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7,1 (жеті бүтін оннан бір) %;
қарыз мерзімі – "ҚОҚ" АҚ-дан алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай 10 (он) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен қарыз мерзімінің соңында.
ЖАО-ның инфрақұрылымдық жобалар бойынша қаржыландыру көлемін бөлуді Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі жүзеге асырады.
ЖАО апта сайынғы негізде жобалардың іске асырылу барысы, бөлінген қаражаттың игерілуі және мақсатты пайдаланылуы туралы есептерді "ҚТК" АҚ ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.
"ҚТК" АҚ ай сайынғы негізде "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ға бөлінген қаражаттың игерілуі және мақсатты пайдаланылуы туралы есептер жібереді.
"Бәйтерек" АҚ ай сайынғы негізде жобалардың іске асырылу барысы, бөлінген қаражаттың игерілуі және мақсатты пайдаланылуы туралы есептерді "ҚҚБ" АҚ-ға жібереді.
ЖАО жергілікті бюджет қаражаты есебінен белгіленген мерзімге сәйкес сыйақыны төлеуді және негізгі қарызды қайтаруды қамтамасыз етеді.

Выплаты вознаграждений и выплаты по возврату основного долга по облигационным займам осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2009 года № 1520 "Об утверждении Правил выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы".
Уточнение, корректировка и перераспределение выделенных регионам лимитов финансирования осуществляются без учета численности рабочей силы.
В случаях образования экономии бюджетных средств при реализации инфраструктурных проектов, МИО после рассмотрения на рабочей группе и по согласованию с МВК направляет указанные средства на иные новые проекты.
При продолжении работ по реализации инфраструктурного проекта на последующие финансовые годы финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета.
Глава 7. Второе направление: повышение доступности финансирования (микрокредитования) бизнес-планов выпускников проекта "Бастау Бизнес" для развития малого, среднего бизнеса, в том числе производства отечественных товаров, услуг и создания рабочих мест
Сноска. Заголовок главы 7 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Оператором второго направления Дорожной карты является Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее – оператор).
В рамках данного направления предусматривается решение задач по повышению доступности финансирования бизнес-планов участников проекта "Бастау Бизнес" (далее – выпускников проекта "Бастау Бизнес") либо курсов обучения основам предпринимательства в рамках других государственных программ – начинающих предпринимателей, малого бизнеса, микропредпринимательства, в том числе для развития семейного и социального предпринимательства.
Основной целью повышения доступности к финансированию субъектов предпринимательства является создание рабочих мест за счет развития производства отечественных товаров, услуг.
Целевое назначение предоставленных средств – микрокредитование бизнес-планов выпускников проекта "Бастау Бизнес", защитивших бизнес-проекты.
Глава 8. Порядок предоставления микрокредитов
Сноска. Заголовок главы 8 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Претендентами на получение поддержки в рамках Дорожной карты являются участники Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" (далее – программа "Еңбек"), получившие сертификат о завершении обучения по проекту "Бастау Бизнес" и защитившие бизнес-план.
Обязательным условием для получения микрокредита является регистрация в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Микрокредитование осуществляется при условии создания новых рабочих мест.
Для решения задач по повышению доступности финансирования для субъектов предпринимательства МИО определяет акционерное общество "Аграрная кредитная корпорация" (далее – АО "АКК") в качестве региональной организации по кредитованию.
В целях микрокредитования МИО предоставляется бюджетный кредит на следующих условиях:

Облигациялық қарыздар бойынша сыйақыны төлеу және негізгі қарызды қайтару төлемдері "Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздар шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 қазандағы № 1520 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Өңірлерге бөлінген қаржыландыру лимиттерін нақтылау, түзету және қайта бөлу жұмыс күшінің саны есепке алынбай жүзеге асырылады.
Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру кезінде бюджет қаражаты үнемделген жағдайда, ЖАО жұмыс тобында қаралғаннан кейін және ВАК-пен келісу бойынша көрсетілген қаражатты өзге жаңа жобаларға жібереді.
Алдағы қаржы жылдарына инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру жөніндегі жұмыстар жалғасқан кезде қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
7-тарау. Екінші бағыт: шағын, орта бизнесті, оның ішінде отандық тауарлар, көрсетілетін қызметтер өндірісін дамыту және жұмыс орындарын құру үшін "Бастау Бизнес" жобасы түлектерінің бизнес-жоспарларын қаржыландырудың (микрокредиттеудің) қолжетімділігін арттыру
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 7-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө; 15.09.2021 № 154-ө өкімдерімен.
Жол картасының екінші бағытының операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – оператор) болып табылады.
Осы бағыт шеңберінде "Бастау Бизнес" жобасына не басқа мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курстарына қатысушылардың (бұдан әрі – "Бастау Бизнес" жобасының түлектері) – ісін жаңа бастаған кәсіпкерлердің, шағын бизнестің, микрокәсіпкерліктің бизнес-жоспарларын, оның ішінде отбасылық және әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту үшін қаржыландырудың қолжетімділігін арттыру жөніндегі міндеттерді шешу көзделеді.
Кәсіпкерлік субъектілерінің қаржыландыруға қол жеткізуін арттырудың негізгі мақсаты отандық тауарларды, қызмет көрсетуді дамыту есебінен жұмыс орындарын құру болып табылады.
Бөлінген қаражаттың мақсатты тағайындалуы – бизнес-жобаларды қорғаған "Бастау Бизнес" жобасы түлектерінің бизнес-жоспарларын микрокредиттеу.
8-тарау. Микрокредиттер беру тәртібі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 8-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 27.12.2021 № 199-ө өкімімен.
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша оқу бітіргені туралы сертификат алған және бизнес-жоспарды қорғаған Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасының (бұдан әрі – "Еңбек" бағдарламасы) қатысушылары Жол картасы шеңберінде қолдау алуға үміткерлер болып табылады.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркелу микрокредит алудың міндетті шарты болып табылады.
Микрокредит беру жаңа жұмыс орындарын құру шартымен жүзеге асырылады.
Кәсіпкерлік субъектілері үшін қаржыландырудың қолжетімділігін арттыру жөніндегі міндеттерді шешу үшін ЖАО "Аграрлық кредит корпорациясы" акционерлік қоғамын (бұдан әрі – "АКК"АҚ) кредит беру жөніндегі өңірлік ұйым ретінде айқындайды.
Микрокредит беру мақсатында ЖАО мынадай шарттарда бюджеттік кредит береді:

1) на 10 (десять) лет на принципах возвратности, срочности и платности со ставкой вознаграждения 0,01% (ноль целых одна сотая) годовых;
2) целевого назначения бюджетного кредита – микрокредитование бизнес-планов выпускников проекта "Бастау Бизнес";
3) льготный период по погашению основного долга сроком не более одной трети продолжительности срока бюджетного кредита;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 12 (двенадцать) месяцев и исчисляется со дня перечисления бюджетного кредита МИО.
Решение об участии АО "АКК" по кредитованию, а также выделяемых суммах принимается постановлением акимата области. МИО по вопросам предпринимательства или сельского хозяйства предоставляют средства бюджетного кредита по кредитным соглашениям АО "АКК".
Условия предоставления бюджетных кредитов АО "АКК":
1) срок кредитования – не более десяти лет;
2) ставка вознаграждения – 0,01% (ноль целых одна сотая) годовых;
3) период освоения – 12 (двенадцать) месяцев;
4) целевое назначение – фондирование микрофинансовых организаций с участием государства (далее – МФО) для микрокредитования бизнес-планов выпускников проекта "Бастау Бизнес".
Условия фондирования МФО:
1) фондирование осуществляется на условиях срочности, возвратности, платности и целевого использования;
2) срок кредитования – до 10 (десять) лет;
3) ставка вознаграждения - до 2% (два) годовых;
4) период освоения – 12 (двенадцать) месяцев с даты поступления суммы кредита от АО "АКК";
5) целевое назначение – микрокредитование бизнес-планов выпускников проекта "Бастау Бизнес".
АО "АКК"/МФО предоставляется льготный период по погашению основного долга сроком не более одной трети продолжительности срока кредитования.
Не допускается направление бюджетного кредита на цели проведения расчетов по текущим платежам по обслуживанию кредитов, займов или договоров лизинга, а также на цели, предусмотренные пунктом 3 статьи 171 Бюджетного кодекса РК.
Также бюджетный кредит не предоставляется на потребительские цели, производство подакцизной продукции, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков (целевое назначение которых не связано с предпринимательской деятельностью), за исключением случаев, когда целевое назначение таких земельных участков/жилой недвижимости будет изменено на бизнес-цели в течение одного года с даты заключения договора о предоставлении кредита.
Сноска. Пункт 1 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 27.12.2021 № 199-р.
Глава 9. Порядок и механизм кредитования конечных заемщиков

1) жылдық 0,01 % (нөл бүтін жүзден бір) сыйақы мөлшерлемесімен қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында 10 (он) жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты – "Бастау Бизнес" жобасы түлектерінің бизнес-жоспарларын микрокредиттеу;
3) негізгі борышты өтеу бойынша бюджеттік кредит мерзімі ұзақтығының үштен бірінен аспайтын мерзімге жеңілдікті кезең;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 12 (он екі) айды құрайды және ЖАО бюджеттік кредитті аударған күннен бастап есептеледі.
"АКК" АҚ-ның кредиттеу бойынша қатысуы, сондай-ақ бөлінетін сомалар туралы шешім облыс әкімдігінің қаулысымен қабылданады. Кәсіпкерлік немесе ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО кредит беру бойынша "АКК" АҚ-ға кредиттік келісімдер бойынша бюджеттік кредит қаражатын ұсынады.
"АКК" АҚ-ға бюджеттік кредиттер беру шарттары:
1) кредит беру мерзімі – он жылдан аспайды;
2) сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 0,01 % (нөл бүтін жүзден бір);
3) игеру кезеңі – 12 (он екі) ай;
4) нысаналы мақсаты – "Бастау Бизнес" жобасы түлектерінің бизнес-жоспарларына микрокредит беру үшін мемлекет қатысатын микроқаржы ұйымдарын (бұдан әрі – МҚҰ) қорландыру.
МҚҰ қорландырудың шарттары:
1) қорландыру мерзімділік, қайтарымдылық, ақылылық және нысаналы пайдалану шарттарында жүзеге асырылады;
2) кредит беру мерзімі – 10 (он) жылға дейін;
3) сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 2 % (екі) дейін;
4) игеру кезеңі – "АКК" АҚ-нан кредит сомасы түскен күннен бастап 12 (он екі) ай;
5) нысаналы мақсаты – "Бастау Бизнес" жобасы түлектерінің бизнес -жоспарларын микрокредиттеу.
Кредит беру бойынша "АКК" АҚ /МҚҰ негізгі борышты өтеу бойынша кредит беру мерзімі ұзақтығының үштен бірінен аспайтын мерзімге жеңілдікті кезең ұсынылады.
Бюджеттік кредитті кредиттерге, қарыздарға немесе лизинг шарттарына қызмет көрсету бойынша ағымдағы төлемдер бойынша есеп айырысуды жүргізу мақсаттарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 171-бабының 3-тармағында көзделген мақсаттарға жіберуге жол берілмейді.
Сондай-ақ, мұндай жер учаскелерінің/жылжымайтын тұрғын мүліктің нысаналы мақсаты кредит беру туралы шарт жасалған күннен бастап бір жыл ішінде бизнес мақсаттарға өзгертілетін жағдайларды қоспағанда, тұтынушылық мақсаттарға, акцизделетін өнім өндіруге, жылжымайтын тұрғын мүлік сатып алуға және салуға, жер учаскелерін сатып алуға (нысаналы мақсаты кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес) бюджеттік кредит берілмейді.
9-тарау. Соңғы қарыз алушыларға кредит беру тәртібі мен тетіктері
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.

Сноска. Заголовок главы 9 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Условия выдачи микрокредитов выпускникам проекта "Бастау Бизнес":
1) срок микрокредита – до 5 (пять) лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства – до 7 (семь) лет;
2) максимальная сумма микрокредита:
в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах – до 2,5 (две целых пять десятых) тысяч месячных расчетных показателей, устанавливаемых законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее – МРП);
в городах, моногородах (кроме городов Шымкент, Актау, Атырау) – до 6,5 (шесть целых пять десятых) тысяч МРП;
в городах Шымкент, Актау, Атырау – до 8 (восемь) тысяч МРП;
3) ставка вознаграждения – не более 6 (шесть) % годовых;
4) МФО не взимает какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с микрокредитом выпускников проекта "Бастау Бизнес", за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения участником программы "Еңбек" обязательств по микрокредиту, при этом размер таких комиссий, сборов и/или иных платежей должен быть предварительно письменно согласован с АО "АКК";
5) возможность получения льготного периода по погашению основного долга и вознаграждения сроком не более одной трети продолжительности срока микрокредитования по решению кредитора;
6) сроки и суммы займов определяются в соответствии с направлением деятельности участника программы "Еңбек" согласно Правилам кредитования/микрокредитования в малых городах и сельских населенных пунктах, утвержденным уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса, и Правилам кредитования/микрокредитования в городах и моногородах, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 84 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17810) (далее – Правила кредитования/микрокредитования в городах и моногородах).
МФО на основании представленного перечня документов проводит оценку бизнес проекта, после чего принимает решение о возможности или невозможности выдачи микрокредита.
МФО решение о кредитовании конечных заемщиков принимает самостоятельно.
МФО после принятия положительного решения о предоставлении кредита заключает с конечным заемщиком договор о предоставлении микрокредита в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Условия микрокредита, способы обеспечения кредита заемщиком, категория заемщиков, сроки и суммы займов устанавливаются решением кредитора и указываются в договоре кредита.
В случае неосвоения кредитных средств до истечения указанных сроков, АО "АКК"/МФО обеспечивают их возврат в местный бюджет, в свою очередь МИО осуществляет возврат в республиканский бюджет.

Ескерту. 9-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
"Бастау Бизнес" жобасының түлектеріне микрокредиттер беру шарттары:
1) микрокредит мерзімі – 5 (бес) жылға дейін, мал шаруашылығы саласындағы жобалар үшін микрокредит мерзімі – 7 (жеті) жылға дейін;
2) микрокредиттің ең жоғары сомасы:
ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан) және шағын қалаларда – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін 2,5 (екі бүтін оннан бес) мың айлық есептік көрсеткішке (бұдан әрі – АЕК) дейін;
қалаларда, моноқалаларда (Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларынан басқа) – 6,5 (алты бүтін оннан бес) мың АЕК-ке дейін;
Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларында – 8 (сегіз) мың АЕК-ке дейін;
3) сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 6 (алты) % аспайды;
4) МҚҰ "Еңбек" бағдарламасына қатысушының микрокредит бойынша міндеттемелерін бұзуы себебінен алынатын комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, "Бастау Бизнес" жобасы түлектерінің микрокредитіне байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді алмайды, бұл ретте мұндай комиссиялардың, алымдардың және/немесе өзге де төлемдердің мөлшері "АКК" АҚ-мен алдын ала жазбаша келісілуге тиіс;
5) кредитордың шешімі бойынша микрокредит беру мерзімі ұзақтығының үштен бірінен аспайтын мерзімге негізгі борышты және сыйақыны өтеу бойынша жеңілдікті кезең алу мүмкіндігі;
6) қарыздардың мерзімдері мен сомалары агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекіткен Шағын қалаларда және ауылдық елді мекендерде кредит беру/микрокредит беру қағидаларына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 84 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17810 тіркелген) бекітілген Қалалар мен моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларына (бұдан әрі – Қалалар мен моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидалары) сәйкес "Еңбек" бағдарламасына қатысушы қызметінің бағытына сәйкес айқындалады.
МҚҰ ұсынылған құжаттар тізбесі негізінде бизнес жобаға бағалау жүргізеді, содан кейін микрокредит берудің мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды.
МҚҰ түпкілікті қарыз алушыларға кредит беру туралы шешімді дербес қабылдайды.
МҚҰ кредит беру туралы оң шешім қабылдағаннан кейін түпкілікті қарыз алушымен Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес микрокредит беру туралы шарт жасасады.
Микрокредит шарттары, қарыз алушының кредитті қамтамасыз ету тәсілдері, қарыз алушылардың санаты, қарыз мерзімдері мен сомалары кредитордың шешімімен белгіленеді және кредит шартында көрсетіледі.
Көрсетілген мерзімдер өткенге дейін кредит қаражаты игерілмеген жағдайда, "АКК" АҚ/МҚҰ ЕҰ олардың жергілікті бюджетке қайтарылуын қамтамасыз етеді, өз кезегінде ЖАО республикалық бюджетке қайтаруды жүзеге асырады.

Глава 10. Порядок представления отчетности и ведения мониторинга использования кредитных средств
Сноска. Заголовок главы 10 – в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Конечный заемщик подтверждает в МФО целевое использование кредитов в течение 90 (девяносто) календарных дней со дня получения кредита с приложением подтверждающих документов/сведений. Создание нового рабочего места подтверждается заключенным трудовым договором в течение 12 (двенадцать) месяцев со дня получения кредита. При расторжении трудового договора на высвободившееся рабочее место трудоустраивается другой работник, что также подтверждается соответствующим договором (за исключением временных (сезонных) рабочих мест).
В случае, если конечный заемщик в течение вышеуказанных сроков не подтверждает целевое использование и создание рабочих мест, выплачивается штраф в размере, указанном в договоре между конечным заемщиком и МФО, и возвращает (кто) (полученные средства в полном объеме кредитору.
МФО в соответствии с внутренними документами и условиями договора с конечными заемщиками проводит мониторинг целевого использования средств профинансированных инвестиционных проектов до полного подтверждения целевого использования кредита, а также исполнения конечными заемщиками условий Дорожной карты.
МФО до 10 (десять) числа месяца, следующего за отчетным, по выданным кредитам, а также в срок до 15 (пятнадцать) числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет отчет по целевому использованию кредитов в МИО и АО "АКК".
МИО до 15 (пятнадцать) числа месяца, следующего за отчетным, по выданным кредитам, а также в срок до 20 (двадцать) числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет по целевому использованию кредитов представляют оператору второго направления Дорожной карты и уполномоченному органу.
МИО ежегодно в срок до 10 марта (за 2 полугодие) и до 10 сентября (за 1 полугодие) года, следующего за отчетным, осуществляет мониторинг своевременного освоения средств организациями по кредитованию и соблюдению условий Дорожной карты (на основе соответствующей отчетности), а также созданию рабочих мест (на основе данных Комитета государственных доходов МФ РК).
Глава 11. Третье направление: развитие агропромышленного комплекса
Сноска. Дорожная карта дополнена главой 11, в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
В рамках данного направления предусматривается решение задач по обеспечению продовольственной безопасности путем сокращения импорта продовольственных товаров (покрытие потребности по импортозависимым секторам).
Основной целью развития агропромышленного комплекса (далее – АПК) является создание условий для развития АПК путем финансирования инвестиционных проектов для создания рабочих мест.
Развитие АПК будет осуществляться путем финансирования инвестиционных проектов АПК через дочерние организации АО "НУХ "Байтерек" по направлениям согласно кодам ОКЭД, указанным в "Перечне приоритетных секторов экономики для потенциальных участников Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" в части АПК.
АО "НУХ "Байтерек" направляет письмо в уполномоченный орган в области развития АПК с перечнем одобренных уполномоченными органами дочерних организаций АО "НУХ "Байтерек" проектов с указанием основных условий финансирования (сумма финансирования, срок финансирования, ставка вознаграждения). Далее уполномоченный орган в области развития АПК в течение трех рабочих дней со дня поступления письма АО "НУХ "Байтерек" инициирует рассмотрение перечня проектов и последующее принятие решения на заседании МВК.

10-тарау. Есептілікті ұсыну және кредиттік қаражатты пайдалану мониторингін жүргізу тәртібі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Ескерту. 10-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө өкімімен.
Түпкілікті қарыз алушы МҚҰ-да кредитті алған күннен бастап күнтізбелік 90 (тоқсан) күн ішінде кредиттердің нысаналы пайдаланылуын растайтын құжаттарды/мәліметтерді қоса бере отырып растайды. Жаңа жұмыс орнын құру кредит алған күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде жасалған еңбек шартымен расталады. Еңбек шарты бұзылған кезде босаған жұмыс орнына басқа жұмыскер жұмысқа орналасады, бұл да тиісті шартпен (уақытша (маусымдық) жұмыс орындарын қоспағанда) расталады.
Егер түпкілікті қарыз алушы жоғарыда көрсетілген мерзімдер ішінде нысаналы пайдаланылуын және жұмыс орындарының құрылуын растамаған жағдайда, түпкілікті қарыз алушы мен МҚҰ арасындағы шартта көрсетілген мөлшерде айыппұл төленеді және алынған қаражат толық көлемде кредиторға қайтарылады.
МҚҰ ішкі құжаттарға және түпкілікті қарыз алушылармен жасалған шарттың талаптарына сәйкес кредиттің нысаналы пайдаланылуы толық расталғанға дейін қаржыландырылған инвестициялық жобалар қаражатының мақсатты пайдаланылуына, сондай-ақ түпкілікті қарыз алушылардың Жол картасының талаптарын орындауына мониторинг жүргізеді.
МҚҰ берілген кредиттер бойынша есепті айдан кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне дейін, сондай-ақ есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне дейінгі мерзімде ЖАО-ға және "АКК" АҚ-ға кредиттерді нысаналы пайдалану жөнінде есеп береді.
ЖАО берілген кредиттер бойынша есепті айдан кейінгі айдың 15 (он бес) күніне дейін, сондай-ақ есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 (жиырма) күніне дейінгі мерзімде Жол картасы екінші бағытының операторына және уәкілетті органға кредиттердің нысаналы пайдаланылуы жөніндегі есеп береді.
ЖАО жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 10 наурызына дейін
(2-жартыжылдыққа) және 10 қыркүйегіне дейін (1-жартыжылдыққа) кредит беру жөніндегі ұйымдардың қаражатты уақтылы игеруіне және Жол картасы талаптарының сақталуына (тиісті есептілік негізінде), сондай-ақ жұмыс орындарын құруға (ҚР Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің деректері негізінде) мониторингті жүзеге асырады.
11-тарау.Үшінші бағыт: агроөнеркәсіптік кешенді дамыту
Ескерту. Жол картасы 11-тараумен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Осы бағыт шеңберінде азық-түлік тауарларының импортын қысқарту (импортқа тәуелді секторлар бойынша қажеттілікті жабу) жолымен азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді шешу көзделеді.
Агроөнеркәсіптік кешенді (бұдан әрі – АӨК) дамытудың негізгі мақсаты жұмыс орындарын құру үшін инвестициялық жобаларды қаржыландыру арқылы АӨК дамыту үшін жағдайлар жасау болып табылады.
АӨК-ті дамыту "Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасына АӨК бөлігінде әлеуетті қатысушылар үшін экономиканың басым секторларының тізбесінде көрсетілген ЭҚЖЖ кодтарына сәйкес бағыттар бойынша "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ еншілес ұйымдары арқылы АӨК инвестициялық жобаларын қаржыландыру жолымен жүзеге асырылатын болады.
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ АӨК-ті дамыту саласындағы уәкілетті органға қаржыландырудың негізгі шарттарын (қаржыландыру сомасы, қаржыландыру мерзімі, сыйақы мөлшерлемесі) көрсете отырып, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ еншілес ұйымдарының уәкілетті органдары мақұлдаған жобалар тізбесімен хат жібереді. Одан әрі АӨК-ті дамыту саласындағы уәкілетті орган "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-дан хат келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жобалар тізбесін қарауға және кейіннен ВАК отырысында шешім қабылдауға бастама жасайды.

Глава 12. Порядок финансирования инвестиционных проектов в сфере АПК
Сноска. Дорожная карта дополнена главой 12, в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
АО "КФУ" выделяет средства на сумму до 100 (сто) миллиардов тенге включительно АО "НУХ "Байтерек" в рамках облигационного займа, полученного от Национального Банка Республики Казахстан, для целей развития АПК.
АО "КФУ" предоставляет облигационные займы АО "НУХ "Байтерек" на следующих условиях:
цель займа – финансирование дочерних организаций АО "НУХ "Байтерек" для последующего финансирования проектов АПК;
номинальная ставка вознаграждения – 7 (семь) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет включительно в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от АО "КФУ";
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока обращения с правом досрочного погашения по инициативе заемщика (эмитента).
АО "НУХ "Байтерек" выделяет средства дочерним организациям АО "НУХ "Байтерек" акционерному обществу "Аграрная кредитная корпорация" (далее – АО "АКК"), акционерному обществу "Казына Капитал менеджмент" (далее – АО "ККМ"), акционерному обществу "Банк развития Казахстана" (далее – АО "БРК") в рамках облигационного займа, полученного от АО "КФУ", для финансирования инвестиционных проектов агропромышленного комплекса.
Условия фондирования АО "АКК", АО "ККМ", АО "БРК" на следующих условиях:
цель займа – финансирование проектов АПК;
номинальная ставка вознаграждения – 7,1 (семь целых одна десятая) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет включительно в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от АО "КФУ";
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока обращения с правом досрочного погашения по инициативе заемщика (эмитента);
Срок освоения средств – до конца 2021 года.
Финансирование субъектов предпринимательской деятельности в сфере АПК осуществляется на принципах возвратности, срочности и платности.
АО "АКК", АО "ККМ", АО "БРК" на ежемесячной основе направляют отчеты об освоении и целевом использовании выделенных средств в АО "НУХ "Байтерек".
АО "НУХ "Байтерек" на ежемесячной основе направляет отчеты в АО "КФУ" об освоении и целевом использовании выделенных средств АО "АКК", АО "ККМ", АО "БРК".
Глава 13. Порядок финансирования конечных заемщиков/ заявителей
Сноска. Дорожная карта дополнена главой 13, в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Претендентами на получение финансовой поддержки в рамках Дорожной карты являются субъекты предпринимательской деятельности в сфере АПК.
Финансирование осуществляется при условии создания новых рабочих мест.
Кредитование субъектов предпринимательской деятельности в сфере АПК на пополнение оборотных средств допускается только при условии финансирования инвестиционного проекта, реализуемого в рамках третьего направления Дорожной карты.
Порядок предоставления финансирования, основные условия финансирования, способы обеспечения обязательств заемщика/заявителя, категории заемщиков/заявителей, сроки и суммы финансирования устанавливаются в соответствии с внутренними нормативными документами АО "АКК", АО "ККМ", АО "БРК".
Для развития АПК АО "БРК" предоставляет кредит на следующих условиях:

12-тарау. АӨК саласындағы инвестициялық жобаларды қаржыландыру тәртібі
Ескерту. Жол картасы 12-тараумен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
"ҚОҚ" АҚ АӨК-ті дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыз шеңберінде "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ға қоса алғанда 100 (бір жүз) миллиард теңгеге дейінгі сомаға қаражат бөледі.
"ҚОҚ" АҚ "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ облигациялық қарыздарын мынадай шарттарда береді:
қарыздың мақсаты – агроөнеркәсіптік кешен жобаларын кейіннен қаржыландыру үшін "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ еншілес ұйымдарын қаржыландыру;
номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7 (жеті) %;
қарыз мерзімі – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай қоса алғанда 10 (он) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының (эмитенттің) бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен айналыс мерзімінің соңында.
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ еншілес ұйымдарына "Аграрлық кредиттік корпорациясы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "АКК" АҚ), "Қазына Капитал менеджмент" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "ҚКМ" АҚ), "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "ҚДБ" АҚ) "ҚОҚ" АҚ-дан алынған облигациялық қарыз шеңберінде АӨК инвестициялық жобаларын қаржыландыру үшін қаражат бөледі.
"АКК" АҚ, "ҚКМ" АҚ, "ҚДБ" АҚ қорландыру шарттары мынадай:
қарыз мақсаты – АӨК жобаларын қаржыландыру;
номиналдық сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7,1 (жеті бүтін оннан бір) %;
қарыз мерзімі – "ҚОҚ" АҚ-дан алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне байланысты қоса алғанда 10 (он) жылға дейін";
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының (эмитенттің) бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен айналыс мерзімінің соңында;
қаражатты игеру мерзімі – 2021 жылдың соңына дейін.
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы кәсіпкерлік қызмет субъектілерін қаржыландыру қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында жүзеге асырылады.
"АКК" АҚ, "ҚКМ" АҚ, "ҚДБ" АҚ ай сайынғы негізде "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ға бөлінген қаражаттың игерілуі және мақсатты пайдаланылуы туралы есептер жібереді.
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ ай сайынғы негізде "АКК" АҚ-ға, "ҚКМ" АҚ-ға, "ҚДБ" АҚ-ға бөлінген қаражатты игеру және мақсатты пайдалану туралы есептерді "ҚОҚ" АҚ-ға жібереді.";
13-тарау. Соңғы қарыз алушыларды/ өтініш берушілерді қаржыландыру тәртібі
Ескерту. Жол картасы 11-тараумен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
АӨК саласындағы кәсіпкерлік қызмет субъектілері Жол картасы шеңберінде қаржылық қолдау алуға үміткерлер болып табылады.
Қаржыландыру жаңа жұмыс орындарын құру шартымен жүзеге асырылады.
АӨК саласындағы кәсіпкерлік қызмет субъектілеріне айналым қаражатын толықтыруға кредит беруге Жол картасының үшінші бағыты шеңберінде іске асырылатын инвестициялық жобаны қаржыландыру шартымен ғана жол беріледі.
Қаржыландыруды ұсыну тәртібі, қаржыландырудың негізгі шарттары, қарыз алушының/өтініш берушінің міндеттемелерін қамтамасыз ету тәсілдері, қарыз алушылардың/өтініш берушілердің санаттары, қаржыландыру мерзімдері мен сомалары "АКК" АҚ, "ҚКМ" АҚ, "ҚДБ" АҚ-ның ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес белгіленеді.
АӨК-ті дамыту үшін "ҚДБ" АҚ мынадай шарттарда кредит береді:

1) до 10 (десять) лет включительно на принципах возвратности, срочности и платности со ставкой вознаграждения не более 11 (одиннадцать) % годовых, с возможностью субсидирования до 5 (пять) % годовых, с выходом на конечную ставку 6 (шесть) % годовых;
2) целевое назначение средств облигационного займа:
закуп, монтаж оборудования, проведение пусконаладочных работ, приобретение техники, модернизация и расширение действующего бизнеса, возмещение АО "БРК" собственных средств Заемщика, затраченных на закуп, монтаж оборудования и проведение пусконаладочных работ;
проведение строительно-монтажных работ, в том числе реконструкция, возмещение АО "БРК" собственных средств Заемщика, затраченных на проведение строительно-монтажных работ.
При этом допускается кредитование на пополнение оборотных средств в размере, не превышающем сумму 40 % от суммы кредитной линии, предоставляемой АО "БРК" на срок не менее срока финансирования инвестиционного проекта, со ставкой вознаграждения не более 11 (одиннадцать) % годовых, с возможностью субсидирования до 5 (пять) % годовых, с выходом на конечную ставку 6 (шесть) % годовых;
3) льготный период по погашению основного долга и вознаграждения сроком не менее срока инвестиционной фазы проекта;
4) допускается частичное или полное досрочное погашение основного долга.
Для развития АПК АО "АКК" предоставляет кредит на следующих условиях:
1) на инвестиционные цели – до 10 (десять) лет включительно со ставкой вознаграждения 11,5 (одиннадцать целых пять десятых) % годовых, с возможностью субсидирования до 5,5 (пять целых пять десятых) % годовых, с выходом на конечную ставку 6 (шесть) % годовых;
на пополнение оборотных средств – до 3 (три) лет со ставкой вознаграждения 11,5 (одиннадцать целых пять десятых) % годовых, с возможностью субсидирования до 5,5 (пять целых пять десятых) % годовых, с выходом на конечную ставку 6 (шесть) % годовых.
При этом допускается кредитование на пополнение оборотных средств в размере, не превышающем сумму инвестиционной части проекта;
2) целевое назначение средств облигационного займа:
приобретение/модернизация основных средств, техники, оборудования, биоактивов, оборудования, включая монтаж оборудования, проведение пусконаладочных работ;
строительно-монтажные работы и/или реконструкция;
пополнение оборотных средств;
3) льготный период по погашению:
основного долга и вознаграждения на инвестиционные цели – до 2 (два) лет;
основного долга и вознаграждения на пополнение оборотных средств – до 1 (один) года;
4) периодичность погашения – не реже 1 (один) раза в год по истечении льготного периода;

1) қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында жылдық
6 (алты) % түпкілікті мөлшерлемеге шыға отырып, жылдық 5 (бес) %-ға дейін субсидиялау мүмкіндігімен жылдық 11 (он бір) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен қоса алғанда 10 (он) жылға дейін;
2) облигациялық қарыз қаражатының нысаналы мақсаты:
жабдықты сатып алу, монтаждау, іске қосу-жөндеу жұмыстарын жүргізу, техника сатып алу, жұмыс істеп тұрған бизнесті жаңғырту және кеңейту, Қарыз алушының жабдықты сатып алуға, монтаждауға және іске қосу-жөндеу жұмыстарын жүргізуге жұмсалған меншікті қаражатын "ҚДБ" АҚ-ның өтеуі;
құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу, оның ішінде реконструкциялау, Қарыз алушының құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге жұмсалған меншікті қаражатын "ҚДБ" АҚ-ның өтеуі.
Бұл ретте "ҚДБ" АҚ инвестициялық жобаны қаржыландыру мерзімінен кем болмайтын мерзімге беретін кредиттік желі сомасының 40 %-ы сомасынан аспайтын мөлшерде, жылдық 6 (алты) %-дық соңғы мөлшерлемеге шыға отырып, жылдық 5 (бес) %-ға дейін субсидиялау мүмкіндігімен жылдық 11 (он бір) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен айналым қаражатын толықтыруға кредит беруге жол беріледі;
3) жобаның инвестициялық фазасының мерзімінен кем болмайтын мерзіммен негізгі борышты және сыйақыны өтеу бойынша жеңілдікті кезең;
4) негізгі борышты ішінара немесе мерзімінен бұрын толық өтеуге жол беріледі.
АӨК дамыту үшін "АКК" АҚ мынадай шарттарда кредит береді:
1) инвестициялық мақсаттарға – жылдық 6 (алты) % түпкілікті мөлшерлемеге шыға отырып, жылдық 5,5 (бес бүтін оннан бес) %-ға дейін субсидиялау мүмкіндігімен жылдық 11,5 % (он бір бүтін оннан бес) сыйақы мөлшерлемесімен қоса алғанда 10 (он) жылға дейін;
айналым қаражатын толықтыруға – жылдық 6 (алты) % түпкілікті мөлшерлемеге шыға отырып, жылдық 5,5 (бес бүтін оннан бес) %-ға дейін субсидиялау мүмкіндігімен жылдық 11,5 % (он бір бүтін оннан бес) сыйақы мөлшерлемесімен 3 (үш) жылға дейін.
Бұл ретте жобаның инвестициялық бөлігінің сомасынан аспайтын мөлшерде айналым қаражатын толықтыруға кредит беруге жол беріледі.
2) облигациялық қарыз қаражатының нысаналы мақсаты:
жабдықты монтаждауды, іске қосу-жөндеу жұмыстарын жүргізуді қоса алғанда, негізгі құралдарды, техниканы, жабдықты, биоактивтерді, жабдықты сатып алу/жаңғырту;
құрылыс-монтаждау жұмыстары және/немесе реконструкциялау;
айналым қаражатын толықтыру;
3) өтеу бойынша жеңілдікті кезең:
негізгі борышты және инвестициялық мақсаттарға сыйақыны – 2 (екі) жылға дейін;
айналым қаражатын толықтыруға негізгі борыш пен сыйақыны – 1 (бір) жылға дейін;
4) өтеу мерзімділігі – жеңілдікті кезең аяқталғаннан кейін жылына кемінде 1 (бір) рет.

5) допускается частичное или полное досрочное погашение основного долга.
Для развития АПК АО "ККМ" предоставляет финансирование посредством фондов прямых инвестиций, участником которых АО "ККМ" выступает прямо и (или) косвенно, на следующих условиях (включая, но не ограничиваясь):
1) география инвестиций: инвестиционные проекты АПК на территории Республики Казахстан;
2) сумма инвестиций: от 1 (один) миллиарда тенге до 8 (восемь) миллиардов тенге;
3) инструменты финансирования: долевое финансирование (приобретение акций/долей участия в акционерном/уставном капитале предприятий) и мезонинное финансирование;
4) целевое использование инвестиций: капитальные затраты; пополнение оборотного капитала; погашение финансовых обязательств компании;
5) срок финансирования: до 7 (семь) лет включительно;
6) валюта финансирования: тенге;
7) конечная ставка для инициатора проекта: до 12 (двенадцать) % годовых включительно без капитализации;
8) основные направления инвестиций: инвестиции в действующие предприятия, требующие увеличения и/или модернизации существующих мощностей; инвестиции в действующие предприятия, требующие снижения долговой нагрузки и/или увеличения оборотного капитала; инвестиции в холдинговые компании, в структуре которых имеются одна или несколько действующих предприятий со стабильными финансовыми показателями, в целях реализации нового инвестиционного проекта; инвестиции во вновь создаваемые предприятия, планирующие реализацию инвестиционных проектов;
9) участие заявителя/инициатора в проекте: не менее 20 (двадцать) % от общей стоимости проекта, выраженных в виде денежных средств, акций/долей участия или других активов, в том числе ранее понесенные заявителем затраты в проекте;
10) доля участия в уставном/акционерном капитале инвестируемой компании при долевом финансировании: до 49 (сорок девять) % включительно;
11) залоговое обеспечение при долевом финансировании: не требуется;
12) залоговое обеспечение при мезонинном финансировании: гарантия учредителей и/или залог доли в уставном капитале инвестируемой компании и/или прочие виды обеспечения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) льготный период по погашению (мезонинное финансирование) основного долга и вознаграждения – до 2 (два) лет;
14) допускается частичное или полное досрочное погашение основного долга (мезонинное финансирование);

5) негізгі борышты ішінара немесе мерзімінен бұрын толық өтеуге жол беріледі.
"ҚКМ" АҚ АӨК-ті дамыту үшін "ҚКМ" АҚ тікелей және (немесе) жанама қатысатын тікелей инвестициялар қорлары арқылы қаржыландыруды мынадай шарттарда (қоса алғанда, бірақ онымен шектелмей) ұсынады:
1) инвестициялардың географиясы: Қазақстан Республикасының аумағындағы АӨК-тің инвестициялық жобалары;
2) инвестициялар сомасы: 1 (бір) миллиард теңгеден бастап 8 (сегіз) миллиард теңгеге дейін;
3) қаржыландыру құралдары: үлестік қаржыландыру (кәсіпорындардың акционерлік/жарғылық капиталындағы акцияларды/қатысу үлестерін сатып алу) және мезониндік қаржыландыру;
4) инвестицияларды нысаналы пайдалану: күрделі шығындар; айналым капиталын толықтыру; компанияның қаржылық міндеттемелерін өтеу;
5) қаржыландыру мерзімі: қоса алғанда 7 (жеті) жылға дейін;
6) қаржыландыру валютасы: теңге
7) жоба бастамашысы үшін түпкілікті мөлшерлеме: капиталдандырусыз қоса алғанда жылдық 12 (он екі) %-ға дейін;
8) инвестициялардың негізгі бағыттары: жұмыс істеп тұрған қуаттарды ұлғайтуды және/немесе жаңғыртуды талап ететін жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға инвестициялар; борыштық жүктемені төмендетуді және/немесе айналым капиталын ұлғайтуды талап ететін жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға инвестициялар; жаңа инвестициялық жобаны іске асыру мақсатында құрылымында тұрақты қаржылық көрсеткіштері бар бір немесе бірнеше жұмыс істеп тұрған кәсіпорындар бар холдингтік компанияларға инвестициялар; инвестициялық жобаларды іске асыруды жоспарлайтын жаңадан құрылатын кәсіпорындарға инвестициялар; инвестициялық жобаларды іске асыруды жоспарлайтын жаңадан құрылатын кәсіпорындарға инвестициялар;
9) өтініш берушінің/бастамашының жобаға қатысуы: ақшалай қаражат, акциялар/қатысу үлестері немесе басқа активтер түрінде көрсетілген жобаның жалпы құнының кемінде 20 (жиырма) %-ы, оның ішінде өтініш берушінің жобада бұрын шеккен шығындары;
10) үлестік қаржыландыру кезінде инвестицияланатын компанияның жарғылық/акционерлік капиталындағы қатысу үлесі: қоса алғанда 49 (қырық тоғыз) %-ға дейін;
11) үлестік қаржыландыру кезінде кепілмен қамтамасыз ету: талап етілмейді;
12) мезониндік қаржыландыру кезінде кепілмен қамтамасыз ету: Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылтайшылардың кепілдігі және/немесе инвестицияланатын компанияның жарғылық капиталындағы үлесті кепілге беру және/немесе қамтамасыз етудің өзге де түрлері;
13) негізгі борышты және сыйақыны өтеу (мезониндік қаржыландыру) бойынша жеңілдікті кезең – 2 (екі) жылға дейін;
14) негізгі борышты ішінара немесе толық мерзімінен бұрын өтеуге (мезониндік қаржыландыруға) жол беріледі;

15) погашение мезонинного финансирования осуществляется согласно графику погашения, предусмотренному договором. Возврат инвестиций в рамках долевого финансирования осуществляется путем реализации АО "ККМ" доли участия/акций в проекте участникам проекта или третьим лицам в соответствии с опционным соглашением.
Не допускается направление финансирования на потребительские цели, производство подакцизной продукции, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков (целевое назначение которых не связано с предпринимательской деятельностью), за исключением случаев, когда целевое назначение таких земельных участков/жилой недвижимости будет изменено на бизнес-цели в течение одного года с даты заключения договора о предоставлении кредита.
Глава 14. Порядок субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов АПК
Сноска. Дорожная карта дополнена главой 14, в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Реализация механизма субсидирования ставок вознаграждения направлена на частичное удешевление суммы платежей, уплачиваемых субъектами АПК в АО "БРК", АО "АКК" (далее – финансовые институты) по ставкам вознаграждения по кредитам, выданным финансовыми институтами на проекты, направленные на развитие АПК.
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выданным финансовыми институтами, осуществляется на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств для развития АПК.
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам осуществляется на основе договора субсидирования, заключаемого между рабочим органом по распределению средств субсидий, АО "БРК"/АО "АКК" и субъектом АПК.
Субсидирование инвестиционных проектов по производству и переработке в сфере АПК (в том числе на пополнение оборотных средств) осуществляется по кредитам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 11,5 (одиннадцать целых пять десятых) % годовых, из которых
6 (шесть) % будет оплачиваться субъектом АПК, а разница субсидироваться государством.
Условия, порядок и механизм субсидирования проектов по производству и переработке в сфере АПК (в том числе на пополнение оборотных средств), финансируемых АО "БРК"/АО "АКК", регламентируются Правилами субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов АПК, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17741).
АО "БРК", АО "АКК" осуществляют контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств.

15) мезониндік қаржыландыруды өтеу шартта көзделген өтеу кестесіне сәйкес жүзеге асырылады. Үлестік қаржыландыру шеңберінде инвестицияларды қайтару "ҚКМ" АҚ жобаға қатысушыларға немесе опциондық келісімге сәйкес үшінші тұлғаларға жобаға қатысу үлесін/акцияларын іске асыруы жолымен жүзеге асырылады.
Осындай жер учаскелерінің/тұрғын жылжымайтын мүліктің нысаналы мақсаты кредит беру туралы шарт жасалған күннен бастап бір жыл ішінде бизнес-мақсаттарға өзгертілетін жағдайларды қоспағанда, тұтынушылық мақсаттарға, акцизделетін өнімдер өндіруге, тұрғын жылжымайтын мүлік сатып алуға және салуға, жер учаскелерін сатып алуға (нысаналы мақсаты кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес) қаражат жіберуге жол берілмейді.
14-тарау. АӨК субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау тәртібі
Ескерту. Жол картасы 14-тараумен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Мөлшерлемелерді субсидиялау тетігін іске асыру "ҚДБ" АҚ-да, "АКК" АҚ-да (бұдан әрі – қаржы институттары) АӨК-ті дамытуға бағытталған жобаларға қаржы институттары берген кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелері бойынша АӨК субъектілері төлейтін төлемдер сомасын ішінара арзандатуға бағытталған.
Қаржы институттары берген кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау инвестициялық мақсаттарға және АӨК дамыту үшін айналым қаражатын толықтыруға жүзеге асырылады.
Кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органы, "ҚДБ" АҚ/"АКК" АҚ және АӨК субъектісі арасында жасалатын субсидиялау шарты негізінде жүзеге асырылады.
АӨК саласында өндіру және қайта өңдеу жөніндегі инвестициялық жобаларды субсидиялау (оның ішінде айналым қаражатын толықтыруға) номиналды сыйақы мөлшерлемесі жылдық 11,5 (он бір бүтін оннан бес) %-дан аспайтын, оның 6 (алты) %-ын АӨК субъектісі төлейтін, ал айырмасын мемлекет субсидиялайтын кредиттер бойынша жүзеге асырылады.
"ҚДБ"АҚ/"АКК" АҚ қаржыландыратын АӨК саласында өндіру және қайта өңдеу (оның ішінде айналым қаражатын толықтыруға) жөніндегі жобаларды субсидиялау шарттары, тәртібі және тетігі Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17741 тіркелген) бекітілген АӨК субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында регламенттеледі.
"ҚДБ" АҚ, "АКК" АҚ бөлінген қаражаттың мақсатты және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады.

Глава 15. Четвертое направление: развитие бизнеса в регионах
Сноска. Дорожная карта дополнена главой 15, в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
В рамках данного направления предусматриваются решение задач по обеспечению занятости через развитие предпринимательства и поддержка начинающих предпринимателей, малого бизнеса, микропредпринимательства, в том числе для развития семейного и социального предпринимательства.
Основными целями являются обеспечение роста регионального предпринимательства, повышение доступности к финансированию субъектов предпринимательства, а также поддержание действующих и создание новых постоянных рабочих мест.
Координатором данного направления является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Целевое назначение предоставленных средств – кредитование/микрокредитование и инвестирование, расширение и поддержка бизнес-инициатив предпринимателей областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики, указанных в "Перечне приоритетных секторов экономики для потенциальных участников Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025".
Уполномоченный орган формирует сводный перечень инвестиционных проектов и выносит на рассмотрение МВК.
Перечень инвестиционных проектов, подлежащих финансированию, рассматривается и утверждается на заседании МВК.
Кредиты/микрокредиты, выдаваемые в рамках проекта развития бизнеса в регионах, предоставляются через поверенных (агентов), определяемых МИО в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Поверенными (агентами) являются лица, которые на основе договора поручения совершают от имени и за счет МИО и в соответствии с его указаниями определенные поручения, связанные с кредитованием/микрокредитованием.
Поверенные (агенты) по поручению МИО выполняют следующие действия:
1) обслуживание кредитов;
2) проведение расчетов с заемщиками;
3) проведение мониторинга финансового состояния заемщика и (или) конечного заемщика;
4) взыскание задолженности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) определение конечных заемщиков и заключение с ними кредитных договоров.
Поверенными (агентами) выступают банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, или организация, контрольный пакет акций которых принадлежит государству или национальному холдингу либо национальному управляющему холдингу, являющимся резидентами Республики Казахстан.
Оплата поверенным (агентам) вознаграждения за исполнение поручения осуществляется МИО за счет средств местного бюджета, если иное не предусмотрено договором поручения.

15-тарау. Төртінші бағыт: өңірлерде бизнесті дамыту
Ескерту. Жол картасы 15-тараумен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Осы бағыт шеңберінде кәсіпкерлікті дамыту және ісін жаңа бастаған кәсіпкерлерді, шағын бизнесті, микрокәсіпкерлікті, оның ішінде отбасылық және әлеуметтік кәсіпкерлікті дамыту үшін қолдау арқылы жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді шешу көзделеді.
Негізгі мақсаты өңірлік кәсіпкерліктің өсуін қамтамасыз ету, кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыруға қолжетімділікті арттыру, сондай-ақ бар жұмыс орындарын сақтау және жаңа тұрақты жұмыс орындарын құру болып табылады.
Осы бағыттың үйлестірушісі Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі болып табылады.
Бөлінген қаражаттың нысаналы мақсаты – "Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау және дамыту мемлекеттік бағдарламасына әлеуетті қатысушылар үшін экономиканың басым секторларының тізбесінде" көрсетілген экономиканың басым секторларында қызметін жүзеге асыратын облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана, аудандар, облыстық маңызы бар қалалар, моноқалалар, шағын қалалар мен ауылдық елді мекендер кәсіпкерлерінің бизнес-бастамаларын кредиттеу/микрокредиттеу және инвестициялау, кеңейту және қолдау.
Уәкілетті орган инвестициялық жобалардың жиынтық тізбесін қалыптастырады және ВАК-тың қарауына шығарады.
Қаржыландыруға жататын инвестициялық жобалардың тізбесі ВАК отырысында қаралады және бекітіледі.
Өңірлерде бизнесті дамыту жобасы шеңберінде берілетін кредиттер/ микрокредиттер Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ЖАО айқындайтын сенім білдірілген өкіл (агент) арқылы беріледі.
Сенім білдірілген өкіл (агенттермен) тапсырма шартының негізінде ЖАО атынан және оның есебінен және оның нұсқауларына сәйкес кредит беруге/микрокредит беруге байланысты белгілі бір тапсырмаларды орындайтын тұлға болып табылады.
Сенім білдірілген өкіл (агенттер) ЖАО тапсырмасы бойынша мынадай әрекеттерді орындайды:
1) кредиттерге қызмет көрсету;
2) қарыз алушылармен есеп айырысуды жүргізу;
3) қарыз алушының және (немесе) түпкілікті қарыз алушының қаржылық жағдайына мониторинг жүргізу;
4) берешекті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өндіріп алу;
5) түпкілікті қарыз алушыларды анықтау және олармен кредиттік шарттар жасасу.
Банк, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым, немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке немесе Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын ұлттық холдингке не ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйым сенім білдірілген өкілдер (агенттер) болады.
Сенім білдірілген өкілге (агентке) тапсырманы орындағаны үшін сыйақы төлеуді, егер тапсырма шартында өзгеше көзделмесе, ЖАО жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.

Глава 16. Порядок предоставления кредитов/микрокредитов
Сноска. Дорожная карта дополнена главой 16, в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Претендентами на получение кредитов/микрокредитов в рамках Дорожной карты являются малые и средние предприниматели в областях, городах республиканского значения, столице, районах, городах областного значения, моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах.
Обязательным условием для получения кредитов/микрокредитов является регистрация в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Кредитование/микрокредитование осуществляется при условии создания новых постоянных рабочих мест, за исключением участников, срок государственной регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения за кредитом/микрокредитом менее 3 (три) лет, и сельскохозяйственных кооперативов.
Кредиты/микрокредиты предоставляются через поверенных (агентов), определяемых МИО в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Для получения кредита/микрокредита перечень документов/сведений определяется согласно Правилам кредитования/микрокредитования на селе и в малых городах, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 477 "О некоторых мерах по реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17812) и Правилам кредитования/микрокредитования в городах и моногородах.
Претенденты напрямую либо через акимов сельских округов и населенных пунктов обращаются к поверенным (агентам) для получения консультаций.
Заемщики определяются поверенными (агентами) в соответствии с договором поручения.
Поверенными (агентами) не взимаются какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с кредитом/микрокредитом, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения обязательств по кредиту/микрокредиту, при этом размер таких комиссий, сборов и/или иных платежей должен быть предварительно письменно согласован с кредитором.
Оплата поверенным (агентам) вознаграждения за исполнение поручения осуществляется МИО за счет средств местного бюджета, если иное не предусмотрено договором поручения. Размер оплаты вознаграждения за исполнение поверенными (агентами) поручений устанавливается в договоре поручения.
Поверенные (агенты) ежемесячно, в срок до 25 (двадцать пять) числа месяца, следующего за отчетным, представляют МИО (в электронном виде через портал/вручную) информацию по выданным кредитам/микрокредитам и их целевом использовании согласно форме, установленной в договоре поручения.
Кредиты/микрокредиты в приоритетном порядке предоставляются проектам, реализуемым в соответствии с картами специализации районов, малых городов.

16-тарау. Кредиттер/микрокредиттер беру тәртібі
Ескерту. Жол картасы 16-тараумен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
"Жол картасы шеңберінде кредиттер/микрокредиттер алуға үміткерлер облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы, аудандағы, облыстық маңызы бар қалалардағы, моноқалалардағы, шағын қалалар мен ауылдық елді мекендердегі шағын және орта кәсіпкерлер болып табылады.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркелу кредиттер/микрокредиттер алудың міндетті шарты болып табылады.
Кредит беру/микрокредит беру кредит/микрокредит алуға өтініш берген сәтте дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу мерзімі 3 (үш) жылдан кем болатын қатысушыларды және ауыл шаруашылығы кооперативтерін қоспағанда, жаңа тұрақты жұмыс орындары құрылған жағдайда жүзеге асырылады.
Кредиттер/микрокредиттер Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ЖАО айқындайтын сенім білдірілген өкіл (агенттерді) арқылы беріледі.
Кредит/микрокредит алу үшін құжаттар/мәліметтер тізбесі "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 477 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17812 болып тіркелген) бекітілген Ауылда және шағын қалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларына және Қалалар мен моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларына сәйкес айқындалады.
Үміткерлер тікелей не ауылдық округтер мен елді мекендер әкімдері арқылы консультация алу үшін сенім білдірілген өкілге (агенттерге) жүгінеді.
Қарыз алушыларды сенім білдірілген өкіл (агенттермен) тапсырма шартына сәйкес айқындайды.
Сенім білдірілген өкілдерге (агенттерге) кредит/микрокредит бойынша міндеттемелерді бұзу себебі бойынша алынатын комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, кредитке/микрокредитке байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді алуға тыйым салынады, бұл ретте мұндай комиссиялардың, алымдардың және/немесе өзге де төлемдердің мөлшері кредитормен алдын ала жазбаша келісілуге тиіс.
Сенім білдірілген өкілге (агенттерге) тапсырманы орындағаны үшін сыйақы төлеуді, егер тапсырма шартында өзгеше көзделмесе, ЖАО жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) тапсырмаларды орындағаны үшін сыйақыны төлеу мөлшері тапсырма шартында белгіленеді.
Сенім білдірілген өкіл (агенттер) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-ші (жиырма бесінші) күніне дейінгі мерзімде ЖАО (электрондық түрде портал арқылы/қолмен) берілген кредиттер/микрокредиттер және тапсырма шартында белгіленген нысанға сәйкес олардың нысаналы пайдаланылуы жөніндегі ақпаратты ұсынады.
Кредиттер/микрокредиттер аудандардың, шағын қалалардың мамандану карталарына сәйкес іске асырылатын жобаларға басым тәртіппен беріледі.

В 2021 году АО "КФУ" выделяет средства на сумму до 50 (пятьдесят) миллиардов тенге включительно АО "НУХ "Байтерек" в рамках облигационного займа, полученного от Национального Банка Республики Казахстан, для целей развития бизнеса в регионах на следующих условиях:
цель займа – финансирование дочерней организации АО "НУХ "Байтерек" для целей развития бизнеса в регионах;
номинальная ставка вознаграждения – 7 (семь) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет включительно в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от Национального Банка Республики Казахстан;
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока обращения с правом досрочного погашения по инициативе заемщика (эмитента).
АО "НУХ "Байтерек" выделяет средства АО "КЖК" в рамках облигационного займа в размере не более 50 (пятьдесят) миллиардов тенге, полученного от АО "КФУ", для выкупа облигаций МИО, выпускаемых траншами для целей развития бизнеса в регионах.
Условия фондирования АО "КЖК":
номинальная ставка вознаграждения – 7,02 (семь целых две сотых) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет включительно, в зависимости от сроков облигационных займов, полученных от АО "КФУ";
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока обращения с правом досрочного погашения по инициативе заемщика (эмитента).
АО "КЖК" предоставляет данные средства в виде облигационных займов МИО на следующих условиях:
цель займа – развитие бизнеса в регионах;
номинальная ставка вознаграждения – 7,1 (семь целых одна десятая) % годовых;
срок займа – до 10 (десять) лет в зависимости от сроков облигационных займов, полученных АО "КФУ";
выплата вознаграждения по займу – 1 (один) раз в год;
выплата основного долга – в конце срока займа с правом досрочного погашения по инициативе заемщика.
Срок освоения средств – до конца 2021 года.
Финансирование субъектов предпринимательской деятельности в рамках развития бизнеса в регионах осуществляется на принципах возвратности, срочности и платности.
МИО на еженедельной основе направляет отчеты о ходе реализации проектов, освоении и целевом использовании выделенных средств через информационную систему АО "КЖК".
АО "КЖК" на ежемесячной основе направляет отчеты об освоении и целевом использовании выделенных средств в АО "НУХ "Байтерек".
АО "НУХ "Байтерек" на ежемесячной основе направляет отчеты в АО "КФУ" об освоении и целевом использовании выделенных средств АО "КЖК".

2021 жылы "ҚОҚ" АҚ өңірлерде бизнесті дамыту мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыз шеңберінде "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ға қоса алғанда 50 (елу) миллиард теңгеге дейінгі сомаға қаражатты мынадай шарттарда бөледі:
қарыздың мақсаты – өңірлерде бизнесті дамыту мақсатында "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ның еншілес ұйымын қаржыландыру;
номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7 (жеті) %;
қарыз мерзімі – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай қоса алғанда 10 (он) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының (эмитенттің) бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен айналыс мерзімінің соңында.
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ өңірлерде бизнесті дамыту мақсаттары үшін транштармен шығарылатын ЖАО облигацияларын сатып алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған 50 (елу) миллиард теңгеден аспайтын мөлшердегі облигациялық қарыз шеңберінде "ҚТК" АҚ-ға қаражат бөледі.
"ҚТК" АҚ қорландыру шарттары:
номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 7,02 (жеті бүтін жүзден екі) %;
қарыз мерзімі – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай қоса алғанда 10 (он) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының (эмитенттің) бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен айналыс мерзімінің соңында.
"ҚТК" АҚ осы қаражатты ЖАО облигациялық қарыздары түрінде мынадай шарттарда ұсынады:
қарыздың мақсаты – өңірлерде бизнесті дамыту;
номиналды сыйақы мөлшерлемес – жылдық 7,1 (жеті бүтін оннан бір) %;
қарыз мерзімі – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған облигациялық қарыздардың мерзімдеріне қарай 10 (он) жылға дейін;
қарыз бойынша сыйақы төлеу – жылына 1 (бір) рет;
негізгі борышты төлеу – қарыз алушының бастамасы бойынша мерзімінен бұрын өтеу құқығымен қарыз мерзімінің соңында.
Қаражатты игеру мерзімі – 2021 жылдың соңына дейін.
Өңірлерде бизнесті дамыту шеңберінде кәсіпкерлік қызмет субъектілерін қаржыландыру қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында жүзеге асырылады.
ЖАО апта сайынғы негізде жобалардың іске асырылу барысы, бөлінген қаражаттың игерілуі және мақсатты пайдаланылуы туралы есептерді "ҚТК" АҚ ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.
"ҚТК" АҚ ай сайынғы негізде "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ға бөлінген қаражаттың игерілуі және мақсатты пайдаланылуы туралы есептер жібереді.
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ ай сайынғы негізде "ҚҚК" АҚ-ға бөлінген қаражатты игеру және мақсатты пайдалану туралы есептерді жібереді.

Глава 17. Порядок и механизм кредитования/микрокредитования конечных заемщиков
Сноска. Дорожная карта дополнена главой 17, в соответствии с распоряжением Премьер-Министра РК от 15.09.2021 № 154-р.
Условия выдачи кредитов/микрокредитов в рамках развития бизнеса в регионах:
1) срок кредита/микрокредита – до 5 (пять) лет, срок кредита/микрокредита для проектов в сфере животноводства – до 5 (пять) лет;
2) максимальная сумма кредита/микрокредита не более 300 (триста) миллионов тенге включительно;

17-тарау. Соңғы қарыз алушыларға кредит/микрокредит беру тәртібі мен тетігі
Ескерту. Жол картасы 17-тараумен толықтырылды - ҚР Премьер-Министрінің 15.09.2021 № 154-ө өкімімен.
Өңірлерде бизнесті дамыту шеңберінде кредиттер/микрокредиттер беру шарттары:
1) кредит/микрокредит мерзімі – 5 (бес) жылға дейін, мал шаруашылығы саласындағы жобалар үшін кредит/микрокредит мерзімі – 5 (бес) жылға дейін;
2) кредиттің/микрокредиттің ең жоғары сомасы қоса алғанда 300 (үш жүз) миллион теңгеден аспайды;

3) ставка вознаграждения – не более 9,5 (девять целых пять десятых) % годовых, субсидирование по линии АПК.
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 февраля 2021 года № 24-р
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 27 марта 2020 года № 55-р
План мероприятий по реализации Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы
Сноска. План с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 25.02.2021 № 40-р.
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные за исполнение (реализацию)
Срок исполнения
Предполагаемые расходы, тыс. тт.
Источники финансирования
Ожидаемый результат
1
2
3
4
5
6
7
8
Механизм реализации Дорожной карты
1
Создание Межведомственной комиссии по вопросам занятости населения (далее – МВК), определение ее задач и функций
распоряжение Премьер-Министра
МТСЗН
март 2020 года
не требуются
не требуются
Координация и мониторинг реализации Дорожной карты на центральном уровне
2
Создание рабочей группы по отбору инфраструктурных проектов
приказ МТСЗН
МТСЗН
ноябрь 2020 года
не требуются
не требуются
Координация и мониторинг реализации Дорожной карты на центральном уровне
3
Создание комиссий по координации и мониторингу реализации Дорожной карты при местных исполнительных органах
распоряжение акимов регионов
МИО
апрель 2020 года
не требуются
не требуются
Координация и мониторинг реализации Дорожной карты на местном уровне
4
Определение регионального координатора по реализации Дорожной карты
информация в МТСЗН
МИО
январь 2021 года
не требуются
не требуются
Координация и мониторинг реализации Дорожной карты на региональном уровне
5
Согласование лимитов финансирования на реализацию мероприятий Дорожной карты в разрезе областей, городов Нурсултана, Алматы и Шымкента
решение МВК
МТСЗН, МНЭ, МФ
март 2020 года,
январь 2021 года
не требуются
не требуются
согласование лимита финансирования между регионами
6
Формирование и утверждение перечня инфраструктурных проектов на региональном уровне
перечень проектов
МИО
декабрь 2020 года
не требуются
не требуются
отбор проектов для обеспечения занятости населения
7
Рассмотрение сводного перечня инфраструктурных проектов на заседании рабочей группы
перечень проектов
МТСЗН, члены рабочей группы, МИО
декабрь 2020 года, в течение 2021 года
не требуются
не требуются
отбор проектов для обеспечения занятости населения
8
Внесение сводного перечня инфраструктурных проектов на утверждение в МВК
утвержденный перечень
МТСЗН
в течение 2021 года
не требуются
не требуются
утвержденный перечень инфраструктурных проектов
9
Определение особого порядка осуществления государственных закупок
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ, МНЭ
март-апрель 2020 года
не требуются
не требуются
Упрощение процедуры и соблюдение условий закупа, приобретения товаров, работ и услуг у отечественных производителей в объеме не менее 90%
10
Формирование республиканского комплексного плана содействия занятости в разрезе регионов с указанием мер содействия занятости населения
информация в МВК
МТСЗН, МИО
апрель 2020 года
не требуются
не требуются
определение численности граждан, нуждающихся в трудоустройстве и мерах содействия занятости
11
Отбор инфраструктурных проектов для реализации в рамках Дорожной карты
перечень проектов
МИО
в течение года
не требуются
не требуются
отбор проектов для обеспечения занятости населения
12
Согласование заинтересованными центральными государственными органами инфраструктурных проектов по видам работ и объектов для реализации в рамках Дорожной карты
заключение центральных государственных органов
МНЭ, МИИР, МЭГИПР, МЭ, МСХ, МОН, МКС, М3, МИОР, МТСЗН
по мере предоставления
не требуются
не требуются
определение перечня инфраструктурных проектов по видам работ и объектов
13
Согласование с уполномоченным органом по вопросам занятости населения инфраструктурных проектов по количеству создаваемых рабочих мест и уровню заработной платы, а также продолжительности обеспечения занятости
заключение уполномоченного органа по вопросам занятости населения
МТСЗН
апрель 2020 года
не требуются
не требуются
определение перечня инфраструктурных проектов для обеспечения занятости населения
14
Внесение сводного перечня инфраструктурных проектов на утверждение в МВК
утвержденный перечень
МТСЗН
апрель 2020 года
не требуются
не требуются
утвержденный перечень инфраструктурных проектов
15
Определение потребности в трудовых ресурсах для реализации инфраструктурных проектов
анализ потребности в рабочей силе
MTC3H, МИО
апрель 2020 года
не требуются
не требуются
информация о численности рабочей силы, необходимой для реализации проекта
16
Определение условий выпуска государственных ценных бумаг местных исполнительных органов
постановление МИО
МИО, МЮ
апрель –декабрь 2020 года
не требуются
не требуются
постановление с условиями для допуска к торгам
17
Формирование списка безработных граждан и высвобождаемых лиц, нуждающихся в содействии в трудоустройстве
списки лиц, нуждающихся в трудоустройстве
МТСЗН, МИО
апрель 2020 года, в течение года
не требуются
не требуются
определение численности лиц, нуждающихся в трудоустройстве
18
Определение потребности в товарах, работах, услугах для поддержки отечественных предпринимателей
информация о потребности
МНЭ, МИО
апрель 2020 года, в течение года
не требуются
не требуются
определение потребности
19
Выработка предложений по корректировке и перераспределению средств по направлениям Дорожной карты в рамках утвержденных общих лимитов
предложение в МВК
МИО
в течение года
не требуются
не требуются
эффективное использование и полное освоение выделенных бюджетных средств
20
Мониторинг хода реализации Дорожной карты и заслушивание акимов регионов
протокол МВК
МВК
в течение года
не требуются
не требуются
мониторинг реализации Дорожной карты
21
Заполнение ИС "Интегрированная карта "Мониторинг создания рабочих мест"
информации в МТСЗН
МИО
ежемесячно до 10 числа, следующего за отчетным
не требуются
не требуются
мониторинг реализации Дорожной карты
22
Представление отчетов по реализации Дорожной карты
информация н МВК
МТЗСН, МИО
ежемесячно до 23 числа, следующего за отчетным
не требуются
не требуются
мониторинг реализации Дорожной карты
23
Заключение кредитного договора
кредитный договор
МНЭ, МФ, МИО
март-апрель 2021 года
не требуются
не требуются
доведение средств бюджетного кредита до МИО
24
Определение региональной организацией по кредитованию АО "ФФПСХ"/АО "АКК"
постановление акимата региона
МИО
март-май 2021 года
не требуются
не требуются
организация выдачи кредитов
25
Заключение кредитного соглашения с региональной организацией кредитования
кредитное соглашение
МИО, АО "ФФПСХ", АО "АКК"
апрель-май 2021 года
не требуются
не требуются
организация выдачи кредитов
26
Поддержка субъектов предпринимательства для развития производства отечественных товаров, услуг и создания рабочих мест
информация в оператору второго направления
МИО, АО "ФФПСХ", АО "АКК"
ежемесячно в течение года
не требуются
не требуются
мониторинг выдачи кредитов конечным заемщикам
27
Разработка медиа-плана по информационной поддержке реализации Дорожной карты на республиканском и местном уровнях
медиа - план
МТСЗН, МИОР. МИО
согласно графика медиа-плана
не требуются
не требуются
информационное продвижение и обеспечение доступности для населения
28
Публикация отчетов о ходе реализации Дорожной карты
статьи, выступления, информация в электронных и печатных СМИ
МТСЗН, МИОР, МИО
ежемесячно
не требуются
не требуются
информационное продвижение и обеспечение доступности для населения
29

3) сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 9,5 (тоғыз бүтін оннан бес) %-дан аспайды, АӨК желісі бойынша субсидиялау.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 27 наурыздағы
№ 55-ө өкімімен
бекітілген
Жұмыспен қамтудың 2020 -2021 жылдарға арналған жол картасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Ескерту. Іс-шаралар жоспары жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 09.02.2021 № 24-ө өкімімен; өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 25.02.2021 № 40-ө өкімімен.
Р/с № Іс-шараның атауы Аяқталу нысаны Орындауға (іске асыруға) жауаптылар Орындау мерзімі Болжамды шығыстар, мың теңге Қаржыландыру көздері Күтілетін нәтиже
1 2 3 4 5 6 7 8
Жол картасын іске асыру тетігі
1
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – ВАК) құру, оның міндеттері мен функцияларын айқындау
Премьер-Министрдің өкімі
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
талап етілмейді
талап етілмейді
Жол картасының іске асырылуын орталық деңгейде үйлестіру және мониторингтеу
2
Инфрақұрылымдық жобаларды іріктеу жөніндегі жұмыс тобын құру
Еңбекмині бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы қараша
талап етілмейді
талап етілмейді
Жол картасының іске асырылуын орталық деңгейде үйлестіру және мониторингтеу
3
Жергілікті атқарушы органдар жанынан Жол картасының іске асырылуын үйлестіру және мониторингтеу жөніндегі комиссияларды құру
Өңірлер әкімдерінің өкімдері
ЖАО
2020 жылғы сәуір
талап етілмейді
талап етілмейді
Жол картасының іске асырылуын жергілікті деңгейде үйлестіру және мониторингтеу
4
Жол картасын іске асыру бойынша өңірлік үйлестірушігі анықтау
Еңбекминіне ақпарат
ЖАО
2020 жылғы қаңтар
талап етілмейді
талап етілмейді
Жол картасынының іске асырылуын өңірлік деңгейде үйлестіру және мониторингтеу
5
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары бөлінісінде Жол картасының іс-шараларын іске асыруды қаржыландыру лимиттерін келісу
ВАК шешімі
Еңбекмині, ҰЭМ, Қаржымині
2020 жылғы наурыз 2021 жылғы қаңтар
талап етілмейді
талап етілмейді
өңірлер арасында қаржыландыру лимитін келісу
6
Өңірлік деңгейде инфрақұрылымдық жобалардың өңірлік тізбесін қалыптастыру және бекіту
жобалар тізбесі
ЖАО
2020 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
халықты жұмыспен қамту үшін жобаларды іріктеу
7
Инфрақұрылымдық жобалардың жиынтық тізбесін жұмыс тобында қарау
жобалар тізбесі
Еңбекмині, жұмыс тобының мүшелері, ЖАО
2020 жылғы желтоқсан, 2021 жыл бойы
талап етілмейді
талап етілмейді
халықты жұмыспен қамту үшін жобаларды іріктеу
8
Инфрақұрылымдық жобалардың жиынтық тізбесін ВАК-тың бекітуіне енгізу
бекітілген тізбе
Еңбекмині
жыл бойы
талап етілмейді
талап етілмейді
инфрақұрылымдық жобалардың бекітілген тізбесі
9
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың ерекше тәртібін айқындау
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині, ҰЭМ
2020 жылғы наурыз-сәуір
талап етілмейді
талап етілмейді
тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді кемінде 90% көлемінде отандық өндірушілерден сатып алу рәсімдерін жеңілдету және сатып алу талаптарын сақтау
10
Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын көрсетіп, өңірлер бөлінісінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің республикалық кешенді жоспарын қалыптастыру
ВАК-қа ақпарат
Еңбекмині, ЖАО
2020 жылғы сәуір
талап етілмейді
талап етілмейді
жұмысқа орналастыруға және жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына мұқтаж азаматтардың санын анықтау
11
Жол картасы шеңберінде іске асыру үшін инфрақұрылымдық жобаларды іріктеу
жобалардың тізбесі
ЖАО
жыл бойы
талап етілмейді
талап етілмейді
халықты жұмыспен қамтамасыз ету үшін жобаларды іріктеу
12
Жол картасы шеңберінде іске асыру үшін жұмыстар түрлері және объектілер бойынша инфрақұрылымдық жобаларды мүдделі орталық мемлекеттік органдармен келісу
орталық мемлекеттік органдардың қорытындысы
ҰЭМ, ИИДМ, ЭГТРМ, ЭМ, АШМ, БҒМ, МСМ, ДСМ, АДҚМ, Еңбекмині
ұсынылуына қарай
талап етілмейді
талап етілмейді
жұмыстар түрлері және объектілер бойынша инфрақұрылымдық жобалардың тізбесін айқындау
13
Құрылатын жұмыс орындарының саны және жалақы деңгейі, сондай-ақ жұмыспен қамтамасыз етудің ұзақтығы бойынша инфрақұрылымдық жобаларды халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісу
халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның қорытындысы
Еңбекмині
2020 жылғы сәуір
талап етілмейді
талап етілмейді
халықты жұмыспен қамтамасыз ету үшін инфрақұрылымдық жобалардың тізбесін айқындау
14
Инфрақұрылымдық жобалардың жиынтық тізбесін ВАК-тың бекітуіне енгізу
бекітілген тізбе
Еңбекмині
2020 жылғы сәуір
талап етілмейді
талап етілмейді
инфрақұрылымдық жобалардың бекітілген тізбесі
15
Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру үшін еңбек ресурстарына қажеттілікті айқындау
жұмыс күшіне қажеттілікті талдау
Еңбекмині, ЖАО
2020 жылғы сәуір
талап етілмейді
талап етілмейді
жобаны іске асыру үшін қажетті жұмыс күшінің саны туралы ақпарат
16
Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік бағалы қағаздарын шығару шарттарын айқындау
ЖАО қаулысы
ЖАО, Әділетмині
2020 жылғы сәуір-желтоқсан
талап етілмейді
талап етілмейді
саудаға рұқсат беру шарттары бар қаулы
17
Жұмысқа орналастыруға жәрдемдесуге мұқтаж жұмыссыз азаматтардың және жұмыстан босатылатын адамдардың тізімін қалыптастыру
жұмысқа орналастыруға мұқтаж адамдардың тізімдері
Еңбекмині, ЖАО
2020 жылғы сәуір, жыл бойы
талап етілмейді
талап етілмейді
жұмысқа орналастыруға мұқтаж адамдардың санын айқындау
18
Отандық кәсіпкерлерді қолдау үшін тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті айқындау
қажеттілік туралы ақпарат
ҰЭМ, ЖАО
2020 жылғы сәуір, жыл бойы
талап етілмейді
талап етілмейді
қажеттілікті айқындау
19
Бекітілген жалпы лимиттер шеңберінде Жол картасының бағыттары бойынша қаражатты түзету және қайта бөлу бойынша ұсыныстар әзірлеу
ВАК-қа ұсыныс
ЖАО
жыл бойы
талап етілмейді
талап етілмейді
бөлінген бюджет қаражатын тиімді пайдалану және толық игеру
20
Жол картасының іске асырылу барысын мониторингтеу және өңірлер әкімдерін тыңдау
ВАК хаттамасы
ВАК
жыл бойы
талап етілмейді
талап етілмейді
Жол картасының іске асырылуын мониторингтеу
21
"Жұмыс орындарының құрылуын мониторингтеу" интеграцияланған картасы" ААЖ-ға мәліметтерді толтыру
Еңбекминіне ақпарат
ЖАО
ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейін
талап етілмейді
талап етілмейді
Жол картасының іске асырылуын мониторингтеу
22
Жол картасын іске асыру жөнінде есептер беру
ВАК-қа ақпарат
Еңбекмині, ЖАО
ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне дейін
талап етілмейді
талап етілмейді
Жол картасының іске асырылуын мониторингтеу
23
Кредиттік шарт жасау
кредиттік шарт
ҰЭМ, Қаржымині, ЖАО
2021 жылғы наурыз-сәуір
талап етілмейді
талап етілмейді
бюджеттік кредит қаражатын ЖАО-ға жеткізу
24
Кредиттеу жөніндегі өңірлік ұйым ретінде " АШҚҚҚ" АҚ/ "АКК" АҚ айқындау
өңір әкімінің қаулысы
ЖАО
2021 жылғы наурыз-мамыр
талап етілмейді
талап етілмейді
кредит беруді ұйымдастыру
25
Өңірлік кредиттеу ұйымымен кредиттік келісім жасасу
кредиттік келісім
ЖАО, "АШҚҚҚ" АҚ, "АКК" АҚ
2021 жылғы сәуір-мамыр
талап етілмейді
талап етілмейді
кредит беруді ұйымдастыру
26
Отандық тауарлар, көрсетілетен қызметтер өндірісін дамыту және жұмыс орындарын құру үшін кәсіпкерлік субъектілерін қолдау
екінші бағыттың операторына ақпарат
ЖАО, "АШҚҚҚ" АҚ, "АКК" АҚ
жыл бойы, ай сайын
талап етілмейді
талап етілмейді
түпкілікті қарыз алушыларға кредит беруге мониторинг
27
Республикалық және жергілікті деңгейде Жол картасының іске асырылуын ақпараттық қолдау жөніндегі медиа-жоспар әзірлеу
медиа-жоспар
Еңбекмині, АҚДМ, ЖАО
медиа-жоспар графигіне сәйкес
талап етілмейді
талап етілмейді
ақпараттық ілгерілету және халық үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету
28
Жол картасының іске асырылу барысы туралы есептерді жариялау
электрондық және баспа БАҚ-тардағы мақалалар, сөз сөйлеулер, ақпарат
Еңбекмині, ЖАО
ай сайын
талап етілмейді
талап етілмейді
ақпараттық ілгерілету және халық үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету
29