Об образовании Комиссии по демонополизации экономики
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 марта 2022 года № 57-р.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Комиссию по демонополизации экономики (далее – Комиссия) в составе согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Утвердить Положение о Комиссии согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение 1
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 22 марта 2022 года № 57-р
Состав Комиссии по демонополизации экономики
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 09.04.2022 № 72-р; от 16.06.2022 № 150-р; от 14.06.2023 № 95-р; от 28.11.2023 № 187-р; от 21.02.2024 № 20-р.
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан, секретарь
Министр культуры и информации Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр транспорта Республики Казахстан
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (по согласованию)
заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан
(по согласованию)
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Приложение 2
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 22 марта 2022 года № 57-р
Положение о Комиссии по демонополизации экономики
Глава 1. Общие положения
1. Комиссия по демонополизации экономики (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Экономиканы монополиясыздандыру жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 22 наурыздағы № 57-ө өкімі.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес құрамда Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 22 наурыздағы
№ 57-ө өкіміне
1-қосымша
Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 09.04.2022 № 72-ө; 16.06.2022 № 150-ө; 14.06.2023 № 95-ө; 28.11.2023 № 187-ө; 21.02.2024 № 20 қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Көлік министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 22 наурыздағы
№ 57-ө өкіміне
2-қосымша
Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссия туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Экономиканы монополиясыздандыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Задача Комиссии
5. Задачей Комиссии является выработка рекомендаций по вопросу демонополизации в сферах телекоммуникации, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и других.
Глава 3. Организация и порядок деятельности Комиссии
6. Организация и порядок работы Комиссии осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Сноска. Пункт 6 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.

3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
4. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Комиссияның міндеті
5. Комиссияның міндеті телекоммуникация, теміржол инфрақұрылымы, медиаактивтер және басқа салаларда монополиясыздандыру мәселесі бойынша ұсынымдар тұжырымдау болып табылады.
3-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі
6. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.