О некоторых вопросах Совета Безопасности Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 12 февраля 2019 года № 838.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, конституционными законами Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан", "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" и Законом Республики Казахстан "О Совете Безопасности Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о Совете Безопасности Республики Казахстан (приложение 1).
2. Администрации Президента Республики Казахстан совместно с Правительством Республики Казахстан в течение двух месяцев принять меры по реализации настоящего Указа.
3. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему Указу.
4. Внести изменения в некоторые акты Президента Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему Указу.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 февраля 2019 года
№ 838
ПОЛОЖЕНИЕ о Совете Безопасности Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Совет Безопасности Республики Казахстан (далее – Совет Безопасности) является конституционным органом, образуемым Президентом Республики Казахстан и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Республики Казахстан в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.
2. Совет Безопасности возглавляет Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, которому в силу его исторической миссии как основателю Независимого Казахстана пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве Председателя.
3. Правовую основу деятельности Совета Безопасности составляют Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "О Совете Безопасности Республики Казахстан", иные нормативные правовые акты Республики Казахстан и международные договоры Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
2. Задачи и функции Совета Безопасности
4. Основными задачами Совета Безопасности являются:
1) внесение предложений и рекомендаций Президенту по реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, обеспечения законности и правопорядка, координации деятельности государственных органов и организаций в этих сферах;

Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 12 ақпандағы № 838 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Президентi туралы", "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентi – Елбасы туралы" Қазақстан Республикасының конституциялық заңдарына және "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы ереже бекітілсін (1-қосымша).
2. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Қазақстан Республикасының Үкіметімен бірлесіп екі ай ішінде осы Жарлықты іске асыру бойынша шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы Жарлыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізілсін.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 12 ақпандағы
№ 838 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі (бұдан әрі – Қауіпсіздік Кеңесі) ішкі саяси тұрақтылықты сақтау, конституциялық құрылысты, мемлекеттік тәуелсіздікті, аумақтық тұтастықты және халықаралық аренада Қазақстанның ұлттық мүдделерін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының Президенті құратын және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету саласында бірыңғай мемлекеттік саясат жүргізуді үйлестіретін конституциялық орган болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентіне – Елбасына оның Тәуелсіз Қазақстанның негізін қалаушы ретінде тарихи миссиясына байланысты Қауіпсіздік Кеңесін Төраға ретінде басқару құқығы өмір бойы тиесілі болғандықтан ол Қауіпсіздік Кеңесіне төрағалық етеді.
3. Қауіпсіздік Кеңесі қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы, "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
2. Қауіпсіздік Кеңесінің міндеттері мен функциялары
4. Қауіпсіздік Кеңесінің негізгі міндеттері:
1) Президентке елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету, қорғаныс қабілетін нығайту, заңдылық пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру, осы салалардағы мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметін үйлестіру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар енгізу;

2) выработка проектов решений для Президента по:
введению, продлению, отмене военного положения;
введению, продлению, отмене чрезвычайного положения;
использованию Вооруженных Сил Республики Казахстан для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности;
3) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан и решениями Председателя Совета Безопасности.
5. Функциями Совета Безопасности являются:
1) координация деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в целях обеспечения национальной безопасности и реализации решений Совета Безопасности;
2) мониторинг и оценка состояния исполнения стратегических документов государства по важнейшим направлениям развития страны;
3) комплексный анализ и оценка государственных программ, законопроектов, важных внешнеполитических и иных государственно-значимых инициатив, а также развития ситуации в стране, мировых и региональных тенденций, прогнозирование внутренних и внешних угроз национальной безопасности, выработка предложений и определение мер по их предупреждению и нейтрализации;
4) заслушивание ежегодного доклада Правительства Республики Казахстан о результатах и основных направлениях деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны, правопорядка;
5) заслушивание первых руководителей государственных органов по вопросам реализации государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны;
6) обсуждение кандидатур, рекомендуемых к назначению Президентом на должности первых руководителей центральных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, а также государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту;
7) анализ, мониторинг, инспектирование деятельности правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, координация деятельности государственных органов и организаций по реализации мероприятий в сфере обеспечения национальной безопасности и международных позиций страны, обороноспособности государства, законности и правопорядка;
8) разработка предложений по обеспечению защиты конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан, подготовка проектов решений Президента по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства;
9) анализ результатов контроля за целевым использованием средств республиканского бюджета, направляемых на оборону, общественный порядок и безопасность;

2) Президент үшін:
соғыс жағдайын енгізу, ұзарту, күшін жою;
төтенше жағдай енгізу, ұзарту, күшін жою;
бейбітшілік пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша халықаралық міндеттемелерді орындау үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қолдану бойынша шешімдердің жобаларын әзірлеу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының шешімдеріне сәйкес өзге де міндеттерді орындау болып табылады.
5. Қауіпсіздік Кеңесінің функциялары:
1) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдерін іске асыру мақсатында құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
2) ел дамуының аса маңызды бағыттары бойынша мемлекеттің стратегиялық құжаттарының орындалу жай-күйін мониторингтеу және бағалау;
3) мемлекеттік бағдарламаларды, заң жобаларын, маңызды сыртқы саяси және мемлекеттік мәні бар өзге де бастамаларды, сондай-ақ елдегі жағдайдың дамуын, әлемдік және өңірлік үрдістерді кешенді талдау және бағалау, ұлттық қауіпсіздіктің ішкі және сыртқы қатерлерін болжау, олардың алдын алу және оларды бейтараптандыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу және шараларды айқындау;
4) елдің ұлттық қауіпсіздігін, қорғаныс қабілетін, құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы қызметінің нәтижелері мен негізгі бағыттары туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің жыл сайынғы баяндамасын тыңдау;
5) елдің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың бірінші басшыларын тыңдау;
6) орталық атқарушы органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының, сондай-ақ Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың бірінші басшыларын лауазымға тағайындауға Президент ұсынатын кандидатураларды талқылау;
7) құқық қорғау органдарының, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қызметін талдау, мониторингтеу, инспекциялау, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың елдің ұлттық қауіпсіздігі мен халықаралық ұстанымдарын, мемлекеттің қорғаныс қабілетін, заңдылық пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету саласындағы іс-шараларды іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
8) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын қорғауды, мемлекеттік тәуелсіздігі мен аумақтық тұтастығын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстарды әзірлеу, жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша Президент шешімдерінің жобаларын дайындау;
9) республикалық бюджеттен қорғанысқа, қоғамдық тәртіпке және қауіпсіздікке бағытталған қаражаттың нысаналы пайдаланылуын бақылау нәтижелерін талдау;

10) анализ законопроектов по вопросам национальной безопасности, представление по ним рекомендаций Президенту;
11) согласование проектов указов Президента о введении военного, чрезвычайного положений, обращений Президента к Парламенту Республики Казахстан об использовании Вооруженных Сил для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности;
12) иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Состав Совета Безопасности
6. Членами Совета Безопасности по должности являются: Президент Республики Казахстан, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Премьер-Министр Республики Казахстан, Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Секретарь Совета Безопасности), Генеральный Прокурор Республики Казахстан, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр обороны Республики Казахстан, Министр внутренних дел Республики Казахстан.
При необходимости по согласованию с Председателем Совета Безопасности Президент может дополнительно назначить членами Совета Безопасности иных лиц.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 01.06.2019 № 57; от 18.09.2019 № 163.
7. Членство в Совете Безопасности определяет высокий статус входящих в него должностных лиц.
8. В служебных удостоверениях должностных лиц, являющихся членами Совета Безопасности, перед надписью о занимаемой должности производится запись: "Член Совета Безопасности Республики Казахстан".
4. Полномочия Председателя Совета Безопасности
9. Председатель Совета Безопасности:
1) осуществляет руководство деятельностью Совета Безопасности;
2) организует координацию единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Республики Казахстан;
3) обращается к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны;
4) созывает заседания и при необходимости оперативные совещания Совета Безопасности;
5) утверждает решения Совета Безопасности и оперативных совещаний Совета Безопасности;
6) утверждает Положение о Совете Безопасности, вносит в него изменения и дополнения;

10) ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша заң жобаларын талдау, олар жөнінде Президентке ұсынымдар беру;
11) соғыс, төтенше жағдайларды енгiзу туралы Президент жарлықтарының, бейбітшілік пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша халықаралық міндеттемелерді орындау үшін Қарулы Күштерді пайдалану туралы Қазақстан Республикасының Парламентіне Президент жолдауларының жобаларын келісу;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функциялар болып табылады.
3. Қауіпсіздік Кеңесінің құрамы
6. Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Төрағасы, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Төрағасы, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы (бұдан әрі – Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы), Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі лауазымы бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің мүшелері болып табылады.
Қажет болған жағдайда Президент Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының келісімі бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің мүшелері етіп өзге де адамдарды қосымша тағайындай алады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 01.06.2019 № 57; 18.09.2019 № 163 Жарлықтарымен.
7. Қауіпсіздік Кеңесінде мүшелік ету оған кіретін лауазымды адамдардың жоғарғы мәртебесін айқындайды.
8. Қауіпсіздік Кеңесінің мүшесі болып табылатын лауазымды адамдардың қызметтік куәліктерінде атқарып отырған лауазымы туралы жазба алдында "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің мүшесі" деген жазба жасалады.
4. Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының өкілеттіктері
9. Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы:
1) Қауіпсіздік Кеңесінің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты үйлестіруді ұйымдастырады;
3) Қазақстан халқына, мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға мемлекеттік құрылыстың, елдің ішкі және сыртқы саясаты мен қауіпсіздігінің аса маңызды мәселелері бойынша бастамалар жасайды;
4) Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстарын және қажет болған жағдайда жедел кеңестерін шақырады;
5) Қауіпсіздік Кеңесінің және Қауіпсіздік Кеңесі жедел кеңестерінің шешімдерін бекітеді;
6) Қауіпсіздік Кеңесі туралы ережені бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;

7) определяет организационно-правовой статус Аппарата Совета Безопасности (далее – Аппарат) и утверждает его структуру;
8) издает акты, в том числе нормативного правового характера, относящиеся к деятельности Совета Безопасности;
9) утверждает планы работы Совета Безопасности, повестку дня заседаний и оперативных совещаний Совета Безопасности, определяет время, состав, место и порядок их проведения;
10) принимает решение о создании, задачах, функциях и должностном составе межведомственных комиссий Совета Безопасности, Экспертного совета при Совете Безопасности;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
5. Полномочия членов Совета Безопасности
10. Члены Совета Безопасности:
1) участвуют в заседаниях и оперативных совещаниях Совета Безопасности, в обсуждении и голосовании при принятии Советом Безопасности решений по вопросам повестки дня;
2) в пределах своей компетенции обеспечивают, координируют и контролируют выполнение решений Совета Безопасности и оперативных совещаний Совета Безопасности;
3) вносят предложения по планам работы Совета Безопасности, повестке дня его заседаний и оперативных совещаний, порядку обсуждения вопросов;
4) осуществляют иные полномочия в соответствии с настоящим Положением, решениями Совета Безопасности и поручениями Председателя Совета Безопасности.
6. Порядок организации деятельности Совета Безопасности
11. Основной организационной формой деятельности Совета Безопасности является заседание. Заседания Совета Безопасности проводятся под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы или по его уполномочию под председательством одного из членов Совета Безопасности. Периодичность проведения заседаний Совета Безопасности определяется Председателем Совета Безопасности.
12. Заседания Совета Безопасности правомочны при наличии не менее двух третей его членов. Присутствие на заседаниях членов Совета Безопасности обязательно, делегирование ими своих полномочий иным должностным лицам не допускается.
13. По решению Председателя Совета Безопасности могут проводиться оперативные совещания Совета Безопасности с участием отдельных членов Совета Безопасности.
14. На заседания и оперативные совещания Совета Безопасности могут быть приглашены руководители государственных органов и организаций, а также иные лица, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам.
7. Решения Совета Безопасности
15. Итоги заседаний и оперативных совещаний Совета Безопасности оформляются в форме Решения Совета Безопасности и Решения оперативного совещания Совета Безопасности соответственно на бланках установленного образца.

7) Қауіпсіздік Кеңесі Аппаратының (бұдан әрі – Аппарат) ұйымдық-құқықтық мәртебесін айқындайды және оның құрылымын бекітеді;
8) Қауіпсіздік Кеңесінің қызметіне қатысты актілерді, оның ішінде нормативтік құқықтық сипаттағы актілерді шығарады;
9) Қауіпсіздік Кеңесінің жұмыс жоспарларын, Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары мен жедел кеңестерінің күн тәртібін бекітеді, олардың уақытын, құрамын, орнын және өткізу тәртібін айқындайды;
10) Қауіпсіздік Кеңесінің ведомоствоаралық комиссияларын, Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы Сарапшы кеңесті құру, олардың міндеттері, функциялары мен дербес құрамы туралы шешім қабылдайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5. Қауіпсіздік Кеңесі мүшелерінің өкілеттіктері
10. Қауіпсіздік Кеңесінің мүшелері:
1) Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары мен жедел кеңестеріне, Қауіпсіздік Кеңесі күн тәртібіндегі мәселелер бойынша шешімдер қабылдаған кезде талқылау мен дауыс беруге қатысады;
2) өз құзыреті шегінде Қауіпсіздік Кеңесінің және Қауіпсіздік Кеңесі жедел кеңестерінің шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді, үйлестіреді және бақылайды;
3) Қауіпсіздік Кеңесінің жұмыс жоспарлары, оның отырыстары мен жедел кеңестерінің күн тәртібі, мәселелерді қарау тәртібі бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) осы Ережеге, Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдеріне және Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының тапсырмаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
6. Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін ұйымдастыру тәртібі
11. Қауіпсіздік Кеңесі қызметінің негізгі ұйымдастырушылық нысаны отырыс болып табылады. Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы немесе оның уәкілеттік беруі бойынша Қауіпсіздік Кеңесі мүшелерінің бірінің төрағалық етуімен өткізіледі. Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстарын өткізу мерзімділігін Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы айқындайды.
12. Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары оның мүшелерінің кемінде үштен екісі болған кезде заңды болады. Қауіпсіздік Кеңесі мүшелерінің отырыстарға қатысуы міндетті болып табылады, олардың өз өкілеттіктерін өзге адамдарға беруіне жол берілмейді.
13. Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының шешімімен Қауіпсіздік Кеңесінің жедел кеңестері Қауіпсіздік Кеңесінің жекелеген мүшелерінің қатысуымен өткізілуі мүмкін.
14. Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары мен жедел кеңестеріне мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшылары, сондай-ақ талқыланатын мәселелерге тікелей қатысы бар өзге де адамдар шақырылуы мүмкін.
7. Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдері
15. Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары мен жедел кеңестерінің қорытындылары тиісінше Қауіпсіздік Кеңесінің Шешімі және Қауіпсіздік Кеңесі жедел кеңесінің Шешімі нысанындағы белгіленген үлгідегі бланкілерде ресімделеді.

16. Решения Совета Безопасности и оперативных совещаний Совета Безопасности принимаются простым большинством голосов от общего количества присутствующих членов Совета Безопасности. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
17. Решения Совета Безопасности и оперативных совещаний Совета Безопасности вступают в силу после их утверждения Председателем Совета Безопасности, при необходимости они реализуются актами Президента.
18. Решения Совета Безопасности, а также оперативных совещаний Совета Безопасности являются обязательными и подлежат неукоснительному исполнению государственными органами, организациями и должностными лицами Республики Казахстан.
8. Консультативно-совещательные органы Совета Безопасности и при Совете Безопасности
19. В рамках организации деятельности Совета Безопасности могут создаваться межведомственные комиссии Совета Безопасности, Экспертный совет, инспекционные и рабочие группы, а также иные консультативно-совещательные органы при Совете Безопасности. Вопрос об их создании, задачах, функциях и должностном составе решается Председателем Совета Безопасности по представлению Секретаря Совета Безопасности.
20. Межведомственные комиссии Совета Безопасности, Экспертный совет, инспекционные и рабочие группы, а также иные консультативно-совещательные органы при Совете Безопасности:
1) участвуют в подготовке материалов к заседаниям и оперативным совещаниям Совета Безопасности;
2) выполняют аналитическую и исследовательскую работу по поручению Совета Безопасности, Президента, Председателя Совета Безопасности;
3) разрабатывают предложения и рекомендации Совету Безопасности по основным направлениям государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны;
4) выполняют иные функции в соответствии с решениями Совета Безопасности и поручениями Президента, Председателя Совета Безопасности.
21. Секретарь Совета Безопасности координирует деятельность консультативно-совещательных органов Совета Безопасности и при Совете Безопасности.
22. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственных комиссий Совета Безопасности, Экспертного совета, инспекционных и рабочих групп, иных консультативно-совещательных органов при Совете Безопасности осуществляют государственные органы и организации, представители которых участвуют в работе этих органов, а также Аппарат.
9. Аппарат
23. Информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Совета Безопасности осуществляет Аппарат, который является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Председателю Совета Безопасности.

16. Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдері қатысып отырған Қауіпсіздік Кеңесі мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
17. Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдері және Қауіпсіздік Кеңесі жедел кеңестерінің шешімдері Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы бекіткеннен кейін күшіне енеді, қажет болған кезде олар Президенттің актілерімен іске асырылады.
18. Қауiпсiздiк Кеңесiнің, сондай-ақ Қауіпсіздік Кеңесі жедел кеңестерінің шешімдері мiндеттi болып табылады және Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының, ұйымдары мен лауазымды адамдарының мүлтіксіз орындауына жатады.
8. Қауіпсіздік Кеңесінің және Қауіпсіздік Кеңесінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар
19. Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін ұйымдастыру шеңберінде Қауіпсіздік Кеңесінің ведомствоаралық комиссиялары, Сарапшы кеңес, инспекциялық және жұмыс топтары, сондай-ақ Қауіпсіздік Кеңесінің жанында өзге де консультативтік-кеңесші органдар құрылуы мүмкін. Оларды құру, міндеттері, функциялары мен лауазымдық құрамы туралы мәселені Қауiпсiздiк Кеңесi Хатшысының ұсынуы бойынша Қауiпсiздiк Кеңесiнiң Төрағасы шешеді.
20. Қауіпсіздік Кеңесінің ведомоствоаралық комиссиялары, Сарапшы кеңес, инспекциялық және жұмыс топтары, сондай-ақ Қауіпсіздік Кеңесінің жанындағы өзге де консультативтік-кеңесші органдар:
1) Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары мен жедел кеңестеріне материалдар дайындауға қатысады;
2) Қауіпсіздік Кеңесінің, Президенттің, Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының тапсыруы бойынша талдау және зерттеу жұмысын орындайды;
3) елдің ұлттық қауіпсіздігі мен қорғаныс қабілетін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары бойынша Қауіпсіздік Кеңесіне ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлейді;
4) Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдеріне және Президенттің, Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының тапсырмаларына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Қауiпсiздiк Кеңесiнiң Хатшысы Қауіпсіздік Кеңесінің және Қауіпсіздік Кеңесінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметiн үйлестiредi.
22. Қауіпсіздік Кеңесінің ведомоствоаралық комиссияларының, Сарапшы кеңестің, инспекциялық және жұмыс топтарының, сондай-ақ Қауіпсіздік Кеңесінің жанындағы өзге де консультативтік-кеңесші органдардың қызметін ақпараттық-талдау және ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді осы комиссиялардың жұмысына өз өкілдері қатысатын мемлекеттік органдар және ұйымдар, сондай-ақ Аппарат жүзеге асырады.
9. Аппарат
23. Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді Аппарат жүзеге асырады, ол Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасына тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік орган болып табылады.

24. Аппарат возглавляет Секретарь Совета Безопасности, являющийся должностным лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Президентом по согласованию с Председателем Совета Безопасности, которому непосредственно подчинен и подотчетен.
25. В целях обеспечения деятельности Председателя Совета Безопасности, Совета Безопасности, безусловного и исчерпывающего выполнения их решений Секретарь Совета Безопасности организует контроль за их исполнением.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 февраля 2019 года
№ 838
ПЕРЕЧЕНЬ утративших силу некоторых актов Президента Республики Казахстан
1. Указ Пpезидента Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2728 "О Совете Безопасности Республики Казахстан".
2. Указ Президента Республики Казахстан от 14 ноября 1997 года № 3758 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года № 3237 "О Совете Безопасности Республики Казахстан".
3. Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88 "О Совете Безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 32, ст. 339).
4. Указ Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1999 года № 263 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88 "О Совете Безопасности Республики Казахстан".
5. Указ Президента Республики Казахстан от 10 февраля 2000 года № 333 "Об изменениях в составе Совета Безопасности Республики Казахстан".
6. Указ Президента Республики Казахстан от 15 мая 2000 года № 393 "Об изменениях в составе Совета Безопасности Республики Казахстан".
7. Указ Президента Республики Казахстан от 12 мая 2001 года № 607 "О некоторых вопросах Совета Безопасности Республики Казахстан".
8. Указ Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2002 года № 802 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88".
9. Указ Президента Республики Казахстан от 24 сентября 2002 года № 951 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 32, ст. 339).
10. Указ Президента Республики Казахстан от 6 августа 2003 года № 1160 "О внесении изменений в состав Совета Безопасности Республики Казахстан".
11. Указ Президента Республики Казахстан от 15 октября 2003 года № 1205 "Об изменении в составе Совета Безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 40, ст. 417).

24. Аппаратты Президент Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасымен келісе отырып лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын, лауазымды адам болып табылатын Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы басқарады, ол Төрағаға тікелей бағынады және есеп береді.
25. Қауіпсіздік Кеңесі Төрағасының, Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін, олардың шешімдерін сөзсіз және түпкілікті орындауды қамтамасыз ету мақсатында Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы олардың орындалуы бойынша бақылауды ұйымдастырады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 12 ақпандағы
№ 838 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір актілерінің
ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 26 желтоқсандағы № 2728 Жарлығы.
2. "Қазақстан Республикасының Қауiпсiздiк Кеңесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 22 қарашадағы № 3237 Жарлығына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 14 қарашадағы № 3758 Жарлығы.
3. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 32, 339-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 11 қарашадағы № 263 Жарлығы.
5. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің құрамындағы өзгерістер туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 10 ақпандағы № 333 Жарлығы.
6. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің құрамындағы өзгерістер туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 15 мамырдағы № 393 Жарлығы.
7. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 12 мамырдағы № 607 Жарлығы.
8. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 7 ақпандағы № 802 Жарлығы.
9. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр Жарлықтарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 24 қыркүйектегі № 951 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 32, 339-құжат).
10. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің құрамына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 6 тамыздағы № 1160 Жарлығы.
11. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің құрамындағы өзгеріс туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 15 қазандағы № 1205 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 40, 417-құжат).

12. Указ Президента Республики Казахстан от 25 марта 2004 года № 1319 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88".
13. Указ Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2004 года № 1475 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88".
14. Указ Президента Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1501 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88".
15. Указ Президента Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 131 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 23, ст. 229).
16. Подпункт 5) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 576 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 20, ст. 182).
17. Указ Президента Республики Казахстан от 21 января 2009 года № 728 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 3-4, ст. 7).
18. Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 911 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 2, ст. 12).
19. Указ Президента Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 993 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 37, ст. 309).
20. Подпункт 1) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 124 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 48, ст. 646).
21. Указ Президента Республики Казахстан от 13 июля 2012 года № 355 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88 "О Совете Безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 62, ст. 848).
22. Указ Президента Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 755 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88 "О Совете Безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 5, ст. 44).

12. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 25 наурыздағы № 1319 Жарлығы.
13. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 29 қарашадағы № 1475 Жарлығы.
14. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 15 желтоқсандағы № 1501 Жарлығы.
15. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр жарлықтарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 6 маусымдағы № 131 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 23, 229-құжат).
16. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 576 Жарлығының 1-тармағының 5) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 20, 182-құжат).
17. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 21 қаңтардағы № 728 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 3-4, 7-құжат).
18. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 911 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 2, 12-құжат).
19. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 993 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 37, 309-құжат).
20. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 22 шілдедегі № 124 Жарлығының 1-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 48, 646-құжат).
21. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 13 шілдедегі № 355 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 62, 848-құжат).
22. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 19 ақпандағы № 755 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 5, 44-құжат).

23. Указ Президента Республики Казахстан от 15 апреля 2014 года № 797 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88 "О Совете Безопасности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 28, ст. 227).
24. Пункт 3 Изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 54, ст. 532).
25. Подпункты 1) и 3) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 40 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан".
26. Пункт 3 Изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 158 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 77-78-79, ст. 575).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 февраля 2019 года
№ 838
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 февраля 2008 года № 533 "О штатной численности и структуре Администрации Президента Республики Казахстан":
в структуре Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденной вышеназванным Указом, строку двадцать вторую изложить в следующей редакции:
"Отдел правоохранительной системы Совета Безопасности".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 537 "О некоторых вопросах кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан":
1) пункт 19 Положения о Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом, изложить в следующей редакции:
"19. Рабочим органом Комиссии является Отдел правоохранительной системы Совета Безопасности Республики Казахстан.";

23. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы № 88 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 15 сәуірдегі № 797 Жарлығы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 28, 228-құжат).
24. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 54, 532-құжат).
25. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 40 Жарлығының 1-тармағының 1) және 3) тармақшалары.
26. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 158 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 575-құжат).
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 12 ақпандағы
№ 838 Жарлығына
3-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінің штат саны мен құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 ақпандағы № 533 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің құрылымында жиырма екінші жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қауіпсіздік Кеңесінің Құқық қорғау жүйесі бөлімі".
2. "Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарындағы кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 537 Жарлығында:
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясаты мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереженің 19-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Құқық қорғау жүйесі бөлімі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.";

2) в составе Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"Заведующий Отделом правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан, секретарь"
изложить в следующей редакции:
"Заведующий Отделом правоохранительной системы Совета Безопасности Республики Казахстан, секретарь" .

2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясаты мәселелері жөніндегі комиссияның құрамында:
мына:
"Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Құқық қорғау жүйесі бөлімінің меңгерушісі, хатшы"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Құқық қорғау жүйесі бөлімінің меңгерушісі, хатшы".