Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 марта 2004 года за № 113-I. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан от 16 апреля 2004 года № 2809. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 августа 2011 года № 496
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.08.2011 № 496.
Согласован                       Согласован
Министр внутренних дел          Министр здравоохранения
Республики Казахстан             Республики Казахстан
В целях реализации положений Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и определения единых требований к перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Управлению автомобильного транспорта (Маханов Ш.К.) обеспечить представление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кошанова Е.Ж.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования, за исключением форм проездных документов (билетов) и багажных квитанций, указанных в приложении 1 к Правилам перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, которые вводятся в действие с 1 января 2005 года.
И.о. Министра
Утверждены
приказом и.о. Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года N 113-I
"Об утверждении Правил перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом"
Правила
перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (далее - Правила) устанавливают порядок организации и осуществления автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
2. Правила действуют на всей территории Республики Казахстан и являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности.
§1. Основные понятия, используемые в Правилах
3. Багажная квитанция - документ, подтверждающий заключение договора автомобильной перевозки багажа, а также прием перевозчиком багажа на хранение или для перевозки (Приложение 1).

Жолаушыларды және багажды автомобиль көлігімен тасымалдау ережесін бекіту туралы
Көлік және коммуникациялар министрлігінің 2004 жылғы 10 наурыздағы N 113-І бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 16 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 2809. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 6 тамыздағы № 496 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011.08.06 № 496 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_________________________
2004 жылғы "__" _________
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
_________________________
2004 жылғы 23 сәуір
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының ережелерін іске асыру және жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдауға қойылатын бірыңғай талаптарды белгілеу мақсатында бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Жолаушыларды және багажды автомобиль көлігімен тасымалдау ережесі бекітілсін.
2. Автомобиль көлігі басқармасы (Ш.Қ.Маханов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар вице-министрі Е.Ж.Қошановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық, 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Жолаушыларды және багажды автомобиль көлігімен тасымалдау ережесіне 1-қосымшада көрсетілген жол жүру құжаттары (билеттер) мен багаж түбіртектерінің нысандарын қоспағанда, ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
"Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен тасымалдау
ережесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрінің міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды автомобиль
көлігімен тасымалдау ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жолаушыларды және багажды автомобиль көлігімен тасымалдау ережесі (бұдан әрі - Ереже) жолаушылардың және багаждың автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Ереже Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылады және барлық жеке және заңды тұлғалар үшін меншік нысандарына қарамастан міндетті болып табылады.
&1 Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар
3. Багаж түбіртегі - багаждың автомобиль тасымалы шартының жасалғанын, сондай-ақ тасымалдаушының багажды сақтауға немесе тасымалдау үшін қабылдағанын растайтын құжат.

4. Исключен приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
5. Билет - документ, удостоверяющий право пассажира осуществлять поездку и подтверждающий заключение договора автомобильной перевозки пассажира (Приложение 1).
6. Бортовой журнал - пронумерованный и прошнурованный журнал, находящийся на автотранспортном средстве, в который проставляются отметки о прохождении предрейсового технического осмотра автотранспортного средства и предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителя (Приложение 2).
7. Маршрут – установленный путь следования автобуса между определенными начальными, промежуточными и конечными остановочными пунктами.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
8. Исключен приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
9. Опасные участки - участки автомобильных дорог, проезд по которым сопряжен с повышенным риском вовлечения в дорожно-транспортное происшествие или связан с существенными изменениями режима движения.
10. Пункт посадки и высадки пассажиров (остановочный пункт) - обустроенный в соответствии с требованиями настоящих Правил участок придорожной полосы, предназначенный для остановки автотранспортных средств с целью посадки и высадки пассажиров.
11. Расписание движения - документ (таблица), содержащий сведения о месте и времени движения автобусов, микроавтобусов по каждому остановочному пункту маршрута регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
12. Рейс - путь автобуса, микроавтобуса от начального до конечного пункта маршрута.
13. Схема маршрута - графическое условное изображение маршрута с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, тоннелей и так далее).
§2. Общие принципы осуществления автомобильных
перевозок пассажиров и багажа
14. По характеру организации автомобильные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на регулярные и нерегулярные.
15. Регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются автобусами и микроавтобусами по установленным маршрутам в соответствии с расписанием движения.
При организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на городских маршрутах заранее определяются транспортные средства (автобусы или микроавтобусы), которые будут использоваться для осуществления перевозок.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

4. <*>
Ескерту: 4-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
5. Билет - жолаушының сапарды жүзеге асыру құқығын куәландыратын және жолаушының автомобиль тасымалы шарты жасалғанын растайтын құжат (1-қосымша).
6. Борт журналы - белгіленген тәртіппен нөмірленген әрі бау өткізілген және автокөлік құралында болатын журнал, оған автокөлік құралының рейс алдындағы техникалық тексеруден және жүргізушінің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден өткені туралы белгілер қойылады (2-қосымша).
7. Маршрут – белгіленген бастапқы, аралық және соңғы аялдау пункттер арасындағы автобустың белгіленген жүретін жолы.
Ескерту: 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
8.  <*>
Ескерту: 8-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
9. Қауіпті учаскелер - автомобиль жолдарының, олар бойынша жүріп өту жол-көлік оқиғасына әкелудің жоғарғы қаупі бар немесе қозғалыс режимінің елеулі өзгерістеріне байланысты учаскелер.
10. Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттері (аялдама пункті) - осы Ереженің талаптарына сәйкес жайластырылған, автокөлік құралдары жолаушыларды отырғызу және түсіру мақсатында аялдауға арналған жол маңайындағы алқап учаскесі.
11. Қозғалыс кестесі - жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары маршрутының әрбір аялдама пункті бойынша автобустардың, шағын автобустардың қозғалыс орны мен уақыты туралы мағлұматтар бар құжат (кесте).
Ескерту: 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
12. Рейс - маршруттың бастапқы пунктінен соңғы пунктіне дейінгі автобустың жолы.
13. Маршрут схемасы - аялдама пункттері, олардың арасындағы қашықтықтар, сондай-ақ оларға тән бағдарлар (жол айрықтары, қиылыстар, теміржол өтпелері, көпірлер, тоннельдер және т.б.) көрсетілген маршруттың графикалық шартты бейнеленуі.
&2 Жолаушылардың және багаждың автомобиль
тасымалдарын жүзеге асырудың жалпы қағидаттары
14. Ұйымдастыру сипаты бойынша жолаушылардың және багаждың автомобиль тасымалдары тұрақты және тұрақты емес болып бөлінеді.
15. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары қозғалыс кестесіне сәйкес белгіленген маршруттар бойынша автобустармен және шағын автобустармен жүзеге асырылады.
Қалалық маршруттарда жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде тасымалдауды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын көлік құралдары (автобустар немесе шағын автобустар) алдын ала анықталады.
Ескерту: 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

16. При осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчик обеспечивает наличие на автотранспортном средстве путевого листа (Приложение 3) с отметками о прохождении предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителя и технического осмотра автотранспортного средства.
17. Нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа организуются перевозчиками и осуществляются с использованием автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей, соответствующих требованиям настоящих Правил.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
18. Нерегулярные перевозки подразделяются на:
1) перевозки по разовым заказам (заявкам) юридических и физических лиц. К таким перевозкам относятся: туристические, экскурсионные, по обслуживанию мероприятий.
Указанные разовые перевозки могут осуществляться на договорной основе в течение определенного периода.
2) перевозки легковыми автомобилями, такси.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§3. Требования к автотранспортным средствам
19. К автомобильным перевозкам пассажиров и багажа допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом конструкция и техническое состояние автобусов, используемых при автомобильных перевозках пассажиров и багажа, должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.
20. Автобусы и микроавтобусы, используемые при автомобильных перевозках пассажиров и багажа, должны соответствовать требованиям СТ РК 1040-2001 "Услуги автотранспортные по пассажирским перевозкам. Общие технические условия", утвержденным приказом Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли от 22 октября 2001 года № 378, при этом:
1) на маршрутах регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок допускается использование городских автобусов (класс I), имеющих не менее двух пассажирских дверей, микроавтобусов, а также междугородных автобусов (класс II) на маршрутах регулярных пригородных автомобильных перевозок;
2) на маршрутах регулярных междугородных и международных автомобильных перевозок должны использоваться междугородные автобусы (класс II) или автобусы дальнего следования (класс III). При протяженности данных маршрутов до 150 километров (далее - км) допускается использовать микроавтобусы.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

16. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде тасымалдаушы жүргізушінің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден және автокөлік құралының техникалық тексеруден өткені туралы белгілер бар жол қағазының (3-қосымша) автокөлік құралында болуын қамтамасыз етеді.
17. Жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдары тасымалдаушылардың ұйымдастырылады және автобустарды, шағын автобустарды және осы Ереже талаптарына сәйкес келетін жеңіл автомобильдерді пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту: 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
18. Тұрақты емес тасымалдар мыналарға бөлінеді:
1) заңды және жеке тұлғалардың бір жолғы тапсырысы (өтінімі) бойынша тасымалдау. Бұндай тасымалдарға мыналар жатады: туристік, экскурсиялық, іс-шараларға қызмет көрсету бойынша.
Көрсетілген бір жолғы тасымалдар белгіленген кезең мерзімінде шарт негізінде жүзеге асырылуы мүмкін.
2) жеңіл автомобильдермен, таксимен тасымалдау.
Ескерту: 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
&3 Автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
19. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарына Қазақстан Республикасының заңнамасына  сәйкес техникалық тексеруден өткен автокөлік құралдары жіберіледі.
Бұл ретте жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары кезінде пайдаланылатын автобустардың конструкциясы мен техникалық тиісті стандарттардың талаптарына сәйкес келуі тиіс.
Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары кезінде сол жақ рульдік басқаруы бар автобустар пайдаланылады.
20. Жолаушылардың және багаждың автомобиль тасымалдары кезінде пайдаланылатын автобустар Экономика және сауда министрлігі Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитетінің 2001 жылғы 22 қазандағы N 378 бұйрығымен бекітілген "Жолаушылар тасымалдары бойынша автокөлік қызметтері. Жалпы техникалық шарттар" туралы ҚР СТ 1040-2001 сәйкес келуі тиіс, бұл ретте:
1) қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарында кемінде екі жолаушы есігі бар қалалық автобустарды (І класты) ғана, шағын автобустарды, сондай-ақ қалааралық автобустарды (ІІ класты) тұрақты қала маңындағы автомобиль тасымалдары маршруттарында пайдалануға рұқсат етіледі;
2) қалааралық және халықаралық тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарында қалааралық автобустар (ІІ класты) немесе алысқа жүретін автобустар (ІІІ класты) пайдаланылуы тиіс. Осы маршруттардың ұзақтығы 150 километр (бұдан әрі - км) дейін болса, шағын автобустарды пайдалануға рұқсат етіледі.
Ескерту: 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

21. Автобусы, используемые на маршрутах регулярных междугородных и международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа протяженностью более 150 км, должны иметь мягкие сидения с откидными спинками. Если протяженность маршрута составляет более 500 км, то в салоне автобуса должно быть предусмотрено место для водителя-сменщика.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
22. На горных маршрутах не используются автобусы с пробегом более 500 тысяч километров или подвергавшиеся капитальному ремонту.
Автобусы, используемые на горных маршрутах, должны оборудоваться передними противотуманными фарами и вспомогательными фарами заднего хода, а высота рисунка протектора шин должна быть не менее 3,0 миллиметров (далее - мм).
23. Автобусы, микроавтобусы должны комплектоваться:
1) медицинской аптечкой (автотранспортной) с необходимым набором лекарств и медицинских средств;
2) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
3) знаком аварийной остановки;
4) исправными средствами пожаротушения;
5) соответствующими приспособлениями экстренного открывания аварийных люков и информационные таблички к ним, дверей, окон и удаления стекол в случае дорожно-транспортного происшествия;
6) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
24. Автобусы, микроавтобусы, используемые при автомобильных перевозках пассажиров и багажа, должны иметь:
1) двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
2) крышу, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
3) прочно закрепленные поручни и сидения;
4) чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
5) ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона.
Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
6) прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них. Каждый оконный проем не должен закрываться информационными или рекламными материалами более чем на 30 %;

21. Ұзақтығы 150 км астам жолаушылардың және багаждың қалааралық және халықаралық тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарында пайдаланылатын автобустардың шалқаймалы арқалықтары бар жұмсақ отырғыштары болуы тиіс. Егер маршруттың ұзақтығы 500 км артық болса, онда автобустың салонында ауыстырушы жүргізушінің орны көзделуі тиіс.
Ескерту: 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
22. Таулы маршруттарда ұзақтығы 500 мың километрден артық жүрісі бар немесе күрделі жөндеуден өткен автобустарды пайдалануға рұқсат етілмейді.
Таулы маршруттарда пайдаланылатын автобустар тұманға қарсы алдыңғы фаралармен және артқы жүрістің қосалқы фараларымен жабдықталуы тиіс, шина бұжыртабаны суретінің биіктігі ең кемі 3,0 миллиметр (бұдан әрі - мм) болуы тиіс.
23. Автобустар, шағын автобустар:
1) қолданылу мерзімі өтпеген дәрілердің және медициналық құралдардың қажетті жинағы бар медициналық дәрісалғышпен (автокөліктік);
2) алынып тасталды
3) авариялық аялдау белгісімен;
4) ақаусыз және жұмысқа жарамды өрт сөндіру құралдарымен;
5) жол-көлік оқиғасы жағдайында шыныларды сындыру, авариялық люктерді жедел ашудың тиісті құрал-саймандарымен және оларға ақпараттық тақтайшалармен жабдықталуы тиіс.
6) алынып тасталды
Ескерту: 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
24. Жолаушылардың және багаждың автомобиль тасымалдары кезінде пайдаланылатын автобустарда, шағын автобустарда:
1) ешқандай кедергісіз ашылып және жабылатын жолаушылар салонының есіктері мен авариялық люктер. Есіктерде өткір немесе олардың бетінен алыс шығып тұрған қырлар болмауы тиіс;
2) жүргізушінің кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуін толық болдырмайтын жабық күйдегі төбе, авариялық люктер және терезелер;
3) берік бекітілген тұтқалар және отырғыштар;
4) жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
5) тегіс, шығыңқы жерлері немесе бекітілмеген бөлшектері жоқ баспалдақтары мен салонның едені. Салон еденінің қаптамасы жыртықсыз материалдан жасалуы тиіс;
6) шаңнан, кірден, бояудан және олар арқылы көруді төмендететін өзге де бұйымдардан тазартылған терезелердің мөлдір шынылары. Әрбір терезе ойығы ақпарат немесе жарнама материалдарымен 30% артық жабылмауы тиіс;

7) пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
25. Влажная уборка салонов автобусов и микроавтобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения.
Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
26. Автобусы и микроавтобусы, используемые на маршрутах междугородных и международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, должны иметь багажные отделения, а также комплектуются запасным колесом и домкратом.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
27. Оборудованию контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографами) подлежат автобусы, используемые при осуществлении:
1) международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
2) междугородных межобластных регулярных и нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
28. В салоне автобусов возле кабины (места) водителя должна располагаться информация, содержащая:
1) полное наименование перевозчика;
2) номера контактных телефонов перевозчика, организатора перевозок;
3) номера телефонов территориальных органов дорожной полиции и транспортного контроля;
4) копию схемы маршрута;
5) сведения о стоимости проезда.
Для регулярных маршрутов (за исключением городских маршрутов) должна быть представлена таблица стоимости проезда и провоза багажа в зависимости от расстояния поездки;
6) размер штрафа за неоплаченный проезд и/или провоз багажа;
7) права и обязанности пассажиров.
Автобусы и микроавтобусы, используемые при регулярных городских автомобильных перевозках пассажиров и багажа должны оборудоваться громкоговорящей установкой, в случае функционирования автоматизированной системы управления (далее – АСУ) устройством контроля за работой на линии.
Для нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа действие подпунктов 4), 5) и 6) настоящего пункта не распространяются.
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

7) жылдың суық мезгілінде жылытылатын және ыстық мезгілінде желдетілетін, сайман мен қосалқы бөлшектер үйіліп жатпаған жолаушы салоны болуы тиіс.
25. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары кезінде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустардың салондарын ылғалды жинау ауысымда кемінде бір рет және ластану шамасы бойынша жүргізіледі.
Ескерту: 25-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
26. Жолаушылардың және багаждың қалааралық және халықаралық автомобиль тасымалдары маршруттарында пайдаланылатын автобустарда багаж бөлімшелері болуы тиіс, сондай-ақ қосалқы доңғалақпен және домкратпен жабдықталады.
Ескерту: 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
27. Жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларымен (тахографтармен):
1) жолаушылардың және багаждың халықаралық автомобиль тасымалдарын;
2) жолаушылардың және багаждың қалааралық облысаралық тұрақты және тұрақты емес автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын автобустар жабдықталуы тиіс.
Ескерту: 27-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
28.  Автобустардың салонында жүргізуші кабинасының (орнының) жанында:
1) тасымалдаушының толық атауы;
2) тасымалдаушының, тасымалдауды ұйымдастырушының, байланыс телефондарының нөмірлері;
3) Жол полициясының және көліктік бақылаудың аумақтық органдарының байланыс телефондарының нөмірлері;
4) маршрут схемасының көшірмелері;
5) жол жүру құны туралы мәлімет.
Тұрақты маршруттар үшін (қалалық маршруттарды қоспағанда) сапар қашықтығына байланысты жол жүру мен багажды алып жүру құнының кестесі ұсынылуы тиіс;
6) ақы төлемей жол жүргені және/немесе багаж алып жүргені үшін айыппұлдың мөлшері;
7) жолаушылардың құқықтары мен міндеттері бар ақпараттық тақта қойылуы тиіс.
Жолаушылардың және багаждың қалалық тұрақты автомобиль тасымалдарында пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустар желідегі жұмысты бақылау құрылғысымен автоматтандырылған басқару жүйесі (бұдан әрі - АБЖ) жұмыс істеген жағдайда дауыстап сөйлейтін құрылғымен жабдықталуы тиіс.
Жолаушылардың және багаждың тұрақсыз автомобиль тасымалдары үшін осы тармақтың 4), 5) және 6) тармақшаларының қолданысы тарамайды.
Ескерту: 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

29. В передней и задней сторонах автобусов (микроавтобусов), используемых при регулярных городских и пригородных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, устанавливаются трафареты с указанием номера маршрута.
Номер маршрута должен быть написан черным цветом (высота шрифта не менее 120 мм) на светло-желтом фоне. В случае осуществления экспрессных перевозок на трафарете под номером маршрута должна быть надпись "Экспресс" красного цвета (высота шрифта не менее 60 мм).
30. С правой стороны автобусов, используемых на городских маршрутах регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, возле одной из пассажирских дверей салона должен помещаться трафарет с номером и кратким описанием маршрута (наименования промежуточных и конечных остановок, основных улиц, по которым проходит маршрут, общественно значимых мест) на государственном и русском языках.
31. Автобусы междугородных и международных маршрутов должны иметь передние и боковые (на правой стороне) трафареты с указанием начального, конечного и крупных промежуточных пунктов следования на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
32. Передние и задние трафареты должны иметь подсветку в темное время суток.
33. Автобусы, предназначенные для автомобильной перевозки организованных групп детей должны иметь не менее двух дверей. Кроме того, на этих автобусах спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки "Перевозка детей" и проблесковый маячок желтого цвета.
34. На передней и задней сторонах автотранспортных средств, используемых при перевозках пассажиров и багажа заказными автобусами, микроавтобусами и легковыми автомобилями, устанавливаются трафареты с надписью "Заказной".
Надпись должна быть сделана черным цветом (высота шрифта не менее 120 мм) и помещена в прямоугольную рамку.
35. В передней части салона автобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, предусматриваются места для инвалидов, пенсионеров, беременных женщин и пассажиров с детьми дошкольного возраста. Рядом с этими местами должно располагаться информационное табло, указывающее на их предназначение.
36. Такси оборудуется опознавательным знаком, расположенным на крыше и хорошо различимым с расстояния до 500 метров (далее - м). Опознавательный знак должен иметь надпись "Т" (такси) и/или характерный шашечный пояс и подсвечиваться в темное время суток.

29. Жолаушылардың және багаждың қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдары кезінде пайдаланылатын автобустардың алдыңғы және артқы жақтарында маршрут нөмірі көрсетілген трафареттер қойылуы тиіс.
Маршруттың нөмірі ашық сары түсті фонда қара түспен жазылуы тиіс (шрифттің биіктігі ең кемі 120 мм). Жедел тасымалдауды жүзеге асырған жағдайда трафаретте маршрут нөмірінің астында қызыл түсті "Жедел" деген жазу болуы тиіс (шрифттің биіктігі ең кемі 60 мм).
30. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарында пайдаланылатын автобустар салонының оң жағында жолаушы есіктерінің бірі жанында бағыттың нөмірі мен мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қысқа сипаттамасы (аралық және соңғы аялдамалардың, бағыт өтетін негізгі көшелердің, қоғамдық мәні бар орындардың) бар трафарет орнатылуы тиіс.
31. Қалааралық және халықаралық маршруттардағы автобустарда жол жүрудің бастапқы, соңғы және ірі аралық пункттері көрсетілген алдыңғы және бүйірлік (оң жағында) трафареттері мемлекеттік және орыс тілдерінде, ал қажет болған жағдайда басқа тілдерде болуы тиіс.
Ескерту: 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
32. Алдыңғы және артқы трафареттерде тәуліктің қараңғы мезгілінде көмескі жарық болуы тиіс.
33. Балалардың ұйымдастырылған топтарының автомобиль тасымалдарына арналған автобустардың кемінде екі есігі болуы тиіс. Одан басқа, бұл автобустардың алдында және артында "Балаларды тасымалдау" деген айыру белгілері мен сары түсті жалтылдақ шамшырақ қойылуы тиіс.
34. Жолаушыларды және багажды тапсырыс берілген автобустармен, шағын автобустармен және жеңіл автомобильдермен тасымалдау кезінде пайдаланылатын автокөлік құралдарының алдыңғы және артқы жақтарында "Тапсырыстық" деген жазуы бар трафареттер қойылуы тиіс.
Жазу қара түспен жазылуы (әріп биіктігі кемінде 120 мм) және тік төртбұрышты қоршамаға салынуы тиіс.
35. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарында пайдаланылатын автобустардың салонының алдыңғы жағында мүгедектерге, зейнеткерлерге, жүкті әйелдерге және мектеп жасына дейінгі балалары бар жолаушыларға арналған орындар көзделуі тиіс. Осы орындардың жанына олардың пайдаланылу мақсатын көрсететін ақпараттық тақта орнатылуы тиіс.
36. Такси төбесінде орналасқан және 500 метр (бұдан әрі - м) дейінгі қашықтықтан жақсы ажыратылатын айырымдық белгімен жабдықталуы тиіс. Айырымдық белгіде "Т" (такси) деген жазу және/немесе ерекше арнайы белбеуі болуы тиіс және тәуліктің қараңғы мезгілінде жарықтандырылуы тиіс.

36-1. Такси внешне по боковым сторонам оформляется поясом, состоящим из черных и желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке, размером:
высота - 30 сантиметров;
длина - не менее 100 сантиметров.
Сноска. Пункт 36-1 в редакции приказа и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.06.2010 № 262 (порядок введения в действие см. п. 3).
37. Такси должно быть оснащено исправным, поверенным уполномоченным органом по стандартизации и опломбированным таксометром.
38. В салоне такси в поле зрения пассажиров должна находиться визитная карточка водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества, а также информационное табло с указанием официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона.
§4. Порядок открытия и ведения реестра
маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров
и багажа
Сноска. Заголовок параграфа 4 внесены изменения - приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
39. Инициаторами открытия маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа могут выступать Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, местные исполнительные органы, физические и юридические лица.
40. Для решения вопросов по открытию маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа инициатор разрабатывает схему маршрута и расписание движения по нему и направляет их организаторам перевозок:
по маршрутам регулярных международных, междугородних межобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) между собой и районными центрами вне одной области - автомобильных перевозок пассажиров и багажа - в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
по маршрутам регулярных пригородных, междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) между собой и районными центрами вне одного района области, а также с областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа - в местные исполнительные органы области;
по маршрутам регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа - в местные исполнительные органы города;
по маршрутам регулярных соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) между собой и районными центрами одного района области - в местные исполнительные органы района.
Сноска. Пункт 40 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

36-1. Такси сыртқы екі бүйірі бойынша шахматтық тәртіппен орналасқан қара және сары шаршылардан құралған белдеумен мынадай өлшемде ресімделеді:
биіктігі – 30 сантиметр;
ұзындығы – 100 сантиметрден кем емес.
Ескерту: 36-1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2010.06.03 N 262 бұйрығымен.
37. Такси жарамды, стандарттаудың уәкілетті органдары тексерген және пломбаланған таксометрмен жарақталуы тиіс.
38. Таксидің салонында жолаушылардың көз алдында жүргізушінің фотосуреті бар, тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген визит карточкасы, сондай-ақ тасымалдаушының ресми атауы, оның мекен-жайы мен телефонының нөмірі көрсетілген ақпараттық тақта болуы тиіс.
&4 Жолаушылардың және багаждың тұрақты
автомобиль тасымалдары маршруттарын ашу
және тізілімін жүргізу
Ескерту: 4-параграф тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319(қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
39. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарын ашу бастамашылары ретінде Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі, жергілікті атқарушы органдар, жеке және заңды тұлғалар шығуы мүмкін.
40. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарын ашу жөніндегі мәселелерді шешу үшін бастамашы маршрут схемасы мен ол бойынша қозғалыс кестесін әзірлейді және оларды тасымалдауды ұйымдастырушыларға:
жолаушылардың және багаждың халықаралық, қалааралық облысаралық және елдi мекендердi: кенттердi, ауылдарды (селоларды) өзара және бір облыстан тыс аудан орталықтарымен жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша - Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігіне;
жолаушылардың және багаждың қала маңындағы, қалааралық облысішілік және елдi мекендердi: кенттердi, ауылдарды (селоларды) өзара және облыстың бір ауданынан тыс аудан орталықтарымен, сондай-ақ облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша - жергілікті атқарушы органдарға;
жолаушылардың және багаждың қалалық тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша - қаланың жергілікті атқарушы органдарына;
елдi мекендердi: кенттердi, ауылдарды (селоларды) өзара және облыстың бір ауданының аудан орталықтарымен жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша - ауданның жергілікті атқарушы органдарына жібереді.
Ескерту: 40-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

41. Новые маршруты регулярных перевозок пассажиров и багажа могут быть организованы, если:
1) пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов, по определенным маршрутам;
2) состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения;
3) выполняются условия, указанные в пункте 45 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 41 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
42. При формировании маршрутной сети регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом местные исполнительные органы руководствуются приоритетом связи между поселками, аулами (селами) с районными центрами, и между районными центрами с областным центром и иными близлежащими городами областного значения.
43. При формировании маршрутной сети регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом обеспечивается исполнение следующих принципов:
удовлетворение потребности населения в перевозках по каждому маршруту;
рациональное использование вместимости автобусов по установленным нормам;
создание необходимых удобств пассажирам в пути следования;
учета пропускной способности дорог, остановочных пунктов и других объектов инфраструктуры;
соблюдение нормативов и правил эксплуатации автобусов, требований безопасности дорожного движения;
минимизацию затрат времени пассажиров на поездки;
периодичность движения автобусов по всем сопряженным маршрутам;
соблюдение режима и условий труда водителей согласно приказа и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 января 2004 года N 16-I "Об утверждении Правил организации труда и отдыха водителей, требования по оснащению автотранспортных средств контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха (тахографами)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2708).
Сноска. Пункт 43 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
44. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

41. Жолаушылардың және багаждың тұрақты тасымалдардың жаңа маршруттары, егер:
1) автомобиль жолдарының өткізу қабілеті нақты маршруттар бойынша автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкіндік берсе;
2) автомобиль жолдарының жай-күйі және оларды жайластыру жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес келсе ұйымдастырылуы мүмкін;
3) осы Ереженің 45-тармағында көрсетілген шарт орындалады.
Ескерту: 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
42. Жолаушылардың және багаждың автомобиль көлігімен тұрақты тасымалдарының маршруттық желісін қалыптастырған кезде, жергілікті атқарушы органдар кенттермен, ауылдармен (селолармен) аудан орталықтары арасындағы және аудан орталықтарымен облыс орталықтары және облыстық маңызы бар өзге де жақын қалалар арасындағы байланыс басымдылығын басшылыққа алады.
Ескерту: 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
43. Жолаушылардың және багаждың автомобиль көлігімен тұрақты тасымалдарының маршруттық желісін қалыптастырған кезде, мынадай қағидаттардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
әрбір маршрут бойынша халықтың тасымалдауға мұқтаждығын қанағаттандыру;
белгіленген нормалар бойынша автобус сыйымдылығын тиімді пайдалану;
жүру жолындағы жолаушыларға қажетті жағдайларды жасау;
жолдардың өткізу қабілетін, аялдама пункттерін және инфрақұрылымның басқа да объектілерін есепке алу ;
нормативтерді және автобустарды пайдалану ережесін, жол қозғалысы қауіпсіздігі талаптарын сақтау;
жолаушылардың жол жүруге жұмсайтын уақытын төмендету;
барлық түйіндес маршруттар бойынша автобустар қозғалысының мерзімділігі;
"Жүргізушілердің еңбегі мен демалысын ұйымдастыру ережесін, автокөлік құралдарын еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларымен (тахографтармен) жарақтандыру бойынша талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2004 жылғы 19 қаңтарда N 16-1 бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2708 нөмірмен тіркелді) жүргізушілердің еңбек режимін және шарттарын сақтау.
Ескерту: 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2008.12.10  N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
44.<*>
Ескерту: 44-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

45. Формируемая маршрутная сеть (кроме городских маршрутов) должна соответствовать следующим условиям:
1) разница по расписанию движения при дублировании предлагаемыми маршрутами действующих маршрутов должна составлять по времени:
более 1 часа на протяженности дублирования до 150 км;
более 2 часов на протяженности дублирования до 350 км;
более 3 часов на протяженности дублирования до 500 км;
более 4 часов на протяженности дублирования свыше 500 км;
2) при средней заполняемости автобусов (отдельно по летнему и зимнему сезону) на участках дублирования более семидесяти пяти процентов разница по времени сокращается:
до 15 минут на протяженности дублирования до 150 км;
до 30 минут на протяженности дублирования до 350 км;
до 1 часа на протяженности дублирования свыше 350 км.
Сноска. Пункт 45 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
46. На маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа (кроме международных сообщений) при среднегодовой заполняемости автобусов на протяжении всего маршрута более семидесяти пяти процентов, организатор перевозок по обращению перевозчиков или пассажиров принимает решение о введении дополнительных расписаний движения.
Право обслуживания дополнительных расписаний движения передается перевозчику, фактически обслуживающему маршрут.
В случае отказа перевозчика от обслуживания дополнительных расписаний движения местные исполнительные органы распределяют данное расписание движения на конкурсной основе, на срок действия договора по обслуживанию данного маршрута.
Сноска. Пункт 46 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
47. При открытии новых маршрутов согласование осуществляется согласно следующей иерархии регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа:
междугородные межобластные;
междугородные внутриобластные;
пригородные и соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей).
47-1. Местные исполнительные органы при открытии новых внутриобластных, городских и пригородных маршрутов для изучения объема перевозок определяют перевозчика, который обслуживает данный маршрут два месяца.
По итогам изучения принимается решение о проведении соответствующего конкурса на право обслуживания данного маршрута в сроки установленные настоящими Правилами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 47-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

45. Қалыптастырылатын маршруттар желісі (қалалық маршруттардан басқа) мынадай шарттарға сәйкес келуі тиіс:
1) қолданылып жүрген маршруттардың ұсынылған маршруттармен қосарланған кезіндегі қозғалыс кестесі бойынша айырмашылығы уақыт бойынша:
150 км дейінгі қосарлану ұзақтығында 1 сағаттан артық;
350 км дейінгі қосарлану ұзақтығында 2 сағаттан артық;
500 км дейінгі қосарлану ұзақтығында 3 сағаттан артық;
500 км артық қосарлану ұзақтығында 4 сағаттан артық болуы тиіс;
2) жетпіс бес пайыздан артық қосарлану учаскесінде автобустардың орташа толу кезіндегі (жазғы және қысқы маусым бойынша жеке) уақыт бойынша айырмашылығы:
150 км дейінгі қосарлану ұзақтығында 15 минутқа дейін;
350 км дейінгі қосарлану ұзақтығында 30 минутқа дейін;
350 км артық қосарлану ұзақтығында 1 сағатқа дейін қысқартылады. .
Ескерту: 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
46. Жолаушыларды және багажды тұрақты тасымалдау маршруттарында (халықаралық қатынастардан басқа) барлық маршруттардың ұзақтығында жетпіс бес пайыздан артық автобустардың орташа жылдық толуы кезінде тасымалдауды ұйымдастырушы тасымалдаушылардың немесе жолаушылардың өтініші бойынша қосымша қозғалыс кестесін енгізу туралы шешім қабылдайды.
Қосымша қозғалыс кестесіне қызмет көрсету құқығы іс жүзінде маршрутқа қызмет көрсететін тасымалдаушыға беріледі.
Қосымша қозғалыс кестесіне қызмет көрсетуден тасымалдаушы бас тартқан жағдайда жергілікті атқарушы органдар аталған маршрутқа қызмет көрсету бойынша келісімнің қолдану мерзіміне, конкурстық негізде аталған қозғалыс кестесін бөледі.
Ескерту: 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
47. Жаңа маршруттарды ашу кезінде келісу жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарының мынадай иерархиясына сәйкес жүзеге асырылады:
қалааралық облысаралық;
қалааралық облысішілік;
қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын.
Ескерту: 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
47-1. Жергілікті атқарушы органдар жаңа облысішілік, қалалық және қала маңындағы маршруттарды ашу кезінде тасымалдау көлемін зерттеу үшін осы маршрутта екі ай қызмет көрсететін тасымалдаушыны белгілейді.
Зерттеу нәтижесі бойынша осы Ережеде белгіленген мерзімдерде аталған маршрутқа қызмет көрсету құқығына тиісті конкурсты өткізу туралы шешім қабылданады.
Ескерту: 47-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

48. При положительном согласовании местными исполнительными органами области расписаний движений по маршрутам регулярных, междугородных внутриобластных, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа данные по маршруту включаются в соответствующий реестр, согласно пункту 49 настоящих Правил.
49. В целях планирования организации и учета маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа осуществляется ведение реестра:
Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан - маршрутов регулярных международных, междугородных межобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) вне одной области - автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
местными исполнительными органами области - маршрутов регулярных междугородных внутриобластных, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) в пределах области - автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
местными исполнительными органами города - маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
50. Реестры содержат следующие основные характеристики маршрутов:
номер и наименование маршрута по начальному и конечному пункту следования;
количество и наименования промежуточных пунктов на маршруте в прямом и обратном направлениях;
протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях;
средняя эксплуатационная скорость движения на маршруте в прямом и обратном направлениях;
период обслуживания маршрута: круглогодичные, дополнительные (действующие в определенные дни и периоды суток (выходные, праздничные дни или в часы "пик" городских маршрутов), сезонные (действующие в течение заранее установленного промежутка времени (в дачный период, на время функционирования зон отдыха, период повышенного пассажиропотока);
сводное маршрутное расписание движения (документ (таблица) регламентирующий время прохождения (стоянок) по остановочным пунктам маршрута для всех автобусов, обслуживающих маршрут) с приложением графиков движения, регламентирующих движение для одного автобуса (выхода);
пассажиропоток и пассажирооборот;
класс автобусов, микроавтобусов и паспортная вместимость автобусов на маршруте по местам для сидения пассажиров и общая (с учетом вместимости накопительных площадок);
необходимое для обслуживания маршрута количество автобусов, микроавтобусов, с учетом резервного подвижного состава;
сведения о перевозчике (наименование, адрес, фамилия, имя, отчество, телефон руководителя и лица, ответственного за организацию перевозок) и период действия выданных ему разрешительных документов.
Сноска. Пункты 41-50 параграфа 4 главы 1 в редакции приказа и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

48. Облыстың жергілікті атқарушы органдарымен жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша қозғалыс кестесі оң келісілген кезде маршрут бойынша деректер осы Ереженің 49-тармағына сәйкес тиісті тізілімге кіргізіледі.
Ескерту: 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
49. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарын ұйымдастыру мен есепке алуды жоспарлау мақсатында:
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) - жолаушылардың және багаждың халықаралық, қалааралық облысаралық және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) бір облыстан тыс аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының;
облыстың жергілікті атқарушы органдары - жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) облыстың шегіндегі аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының;
қаланың жергілікті атқарушы органдары - жолаушылардың және багаждың қалалық тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының тізілімін жүргізуді жүзеге асырады.
Ескерту: 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
50. Тізілімдер маршруттардың мынадай негізгі сипаттамаларын:
жүрудің бастапқы және соңғы пункттері бойынша маршруттардың нөмірін және атауын;
тікелей және кері қайту бағыттарындағы маршруттағы пункттер бойының санын және атауын;
тікелей және кері қайту бағыттарындағы маршрут ұзақтығын;
тікелей және кері қайту бағыттарындағы маршруттағы қозғалыс жылдамдығының орташа пайдаланымдығын;
маршрутқа қызмет көрсету кезеңдері: жыл бойы, қосымша (белгілі бір күндерде немесе тәуліктің кезеңдерінде қолданылатын (қалалық маршруттарда демалыс, мерекелік күндер немесе "қауырт" сағаттар), маусымдық (алдын ала белгіленген уақыт аралығы ішінде қолданылатын (саяжай кезеңінде, демалыс аймақтары, жолаушылар легі жоғарылаған кезеңде жұмыс істеген кезде);
бір автобусқа арналған қозғалысты регламенттейтін қозғалыс графиктері қоса берілген (шығуы) жиынтық маршруттық қозғалыс кестесі (маршрутқа қызмет көрсететін барлық автобустар үшін маршруттың аялдау пункттері бойынша (аялдамалардың) өту уақытын регламенттейтін құжат (кесте)); ;
жолаушылар легі және жолаушылар айналымын;
жолаушыларға және жалпы отыруға арналған орындар бойынша автобустардың маршруттағы автобустардың, шағын автобустардың класын және паспорттық сыйымдылығын (жинақтау алаңшасының сыйымдылығын ескере отырып);
маршрутта қызмет көрсету үшін резервтік жылжымалы құрамды ескере отырып автобустардың, шағын автобустардың саны қажет;
тасымалдаушы жөніндегі ақпарат (атауы, мекен-жайы, тегі, аты, әкесінің аты, тасымалдауды ұйымдастырудағы жауапты тұлғаның және бастықтың телефондарын) және оған берілген рұқсат құжаттарының қолдану кезеңін белгілейді.
Ескерту: 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .

50-1. К реестрам, которые ведутся местными исполнительными органами области или города прилагаются станционные расписания движений (документ, в котором отражаются время прибытия и отправления автобусов всех маршрутов, проходящих через конкретный пункт (автовокзал, автостанцию, контрольный пункт)), а также графическое расписание движения (наглядное графическое отображение организации движения автобусов на маршруте или на отдельном участке трассы для всех проходящих автобусов).
Сноска. Правила дополнены пунктом 50-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§5. Требования к оснащению и размещению остановочных пунктов
51. Остановочные пункты, в том числе конечные остановочные пункты, с учетом отстоя между рейсами должны размещаться с учетом требований СНиП РК 3.01-01-2002 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденного приказом Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 27 августа 2003 года № 342 и с учетом соблюдения правил дорожного движения, безопасного и удобного подхода к ним пассажиров.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
52. Каждый остановочный пункт оснащается:
1) информационным указателем с наименованием остановочного пункта, номерами проходящих маршрутов, интервалом движения по маршрутам;
2) площадкой для безопасной остановки автотранспортных средств (далее - остановочная площадка). Остановочные площадки должны исключать помехи другим транспортным средствам, следующим в попутном направлении, и имеют ширину равную ширине основных полос проезжей части, а длину - в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов, но не менее 10 м.
Остановочные площадки на дорогах I-б - III категории отделяются от проезжей части разделительной полосой;
3) посадочной площадкой, приподнятой на 0,2 м над поверхностью остановочной площадкой и имеющей твердое покрытие площадью не менее 10х2 м на подходе к павильону и ограниченной бордюрным камнем со стороны проезжей части дороги с учетом определения мест проезда к автобусам инвалидов, использующих кресла-коляски;
4) пешеходной дорожкой, тротуарами (дорожками с твердым покрытием) для подхода к посадочной площадке пассажиров;
5) павильоном для защиты пассажиров от неблагоприятных погодных условий. Ближайшая грань павильона располагается не ближе 3 м от кромки остановочной площадки.
Остановочные пункты на дорогах I-а категории располагаются вне пределов земляного полотна и отделяются от проезжей части.

50-1. Облыстық немесе қалалық жергілікті атқарушы органдар жүргізетін тізілімдерге станциялық қозғалыс кестесі (нақты пункт арқылы өтетін (автовокзал, автостанция, бақылау пункті) барлық маршруттардағы автобустардың келу және жөнелту уақыты көрсетілетін құжат), сондай-ақ графикалық қозғалыс кестесі (барлық өтетін автобустар үшін маршрутта немесе жолдың жеке учаскесінде автобустар қозғалысын ұйымдастырудың көрнекті графикалық көрсетілімі) қоса беріледі.
Ескерту: 50-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
&5 Аялдама пункттерін жарақтандыруға
және орналастыруға қойылатын талаптар
51. Аялдама пункттері, соның ішінде рейстер арасындағы тұруды ескере отырып, соңғы аялдама пункттері Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігі Құрылыс істері жөніндегі комитетінің 2003 жылғы 27 тамыздағы N 342 бұйрығымен бекітілген "Қала құрылысы. Қалалық және ауылдық мекендерді жоспарлау мен салу" туралы ҚР ҚНжЕ 3.01-01-2002 талаптарын ескере отырып және жол қозғалысы ережелерінің сақталуын, оларға жолаушылардың қауіпсіз және қолайлы келуін ескере отырып орналастырылуы тиіс.
Ескерту: 51-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
52. Әрбір аялдама пункті:
1) аялдама пунктінің атауы, өтетін маршруттардың нөмірлері, маршруттар бойынша қозғалыстың аралығы бар ақпараттық көрсеткішпен;
2) автокөлік құралдары қауіпсіз аялдауға арналған алаңшамен (бұдан әрі - аялдама алаңшасы). Аялдама алаңшалары жолай бағытта бара жатқан көлік құралдарына кедергі жасауды болдырмауы тиіс және олардың жүру бөлігінің негізгі еніне тең ені, ал ұзындығы бір уақытта аялдайтын автобустардың санына байланысты, бірақ кемінде 10 м болады.
1-б - ІІІ санатты жолдарындағы аялдама алаңшалары жүру бөлігінен бөлу жолағымен бөлінеді;
3) аялдама алаңшасының бетінен 0,2 м көтерілген және павильонға кіре берісте ауданы 10х2 м қатты төсемі бар және автобустарға кресло-арба пайдаланатын мүгедектердің өту орындарын белгілеуді ескере отырып жиектеме таспен жолдың жүретін бөлігі жағынан шектелген отырғызу алаңшасымен;
4) жолаушылардың отырғызу алаңшасына келуіне арналған жаяу жүргіншілер жолдарымен, жаяужолдармен (қатты төсемі бар жолдар);
5) жолаушыларды қолайсыз ауа райы жағдайынан қорғауға арналған павильонмен жарақталады. Павильонның ең жақын қыры аялдама алаңшасының жиегінен 3 м жақын емес орналасады.
1-а санатты жолдардағы аялдама пункттері жер жолағының шегінен тыс орналасады және жүру бөлігінен бөлінеді.

53. Остановочные пункты вне пределов населенных пунктов располагаются на прямых участках дорог или на кривых радиусами в плане не менее 1000 м для дорог I и II категорий, 600 м для дорог III категории и 400 м для дорог IV и V категорий и при продольных уклонах не более 40%. При этом обеспечиваются нормы видимости для дорог соответствующих категорий.
Остановочные пункты на дорогах I категории располагаются одна против другой, а на дорогах II-V категорий смещаются по ходу движения на расстояние не менее 30 м между ближайшими стенками павильонов.
54. Местные исполнительные органы обеспечивают ежегодный косметический ремонт остановочных пунктов в период весенней санитарной очистки и благоустройства населенных пунктов.
55. Остановочные пункты маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа (кроме городских маршрутов) должны располагаться в каждом населенном пункте по пути следования маршрута в местах, наиболее удобных для жителей этих населенных пунктов, быть по возможности приближены к крупным пассажирообразующим центрам (железнодорожным вокзалам, аэропортам, рынкам) и совмещаться с остановочными пунктами маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
При наличии по пути следования в населенных пунктах автовокзала, автостанции, маршрут должен проходить через этот автовокзал, автостанцию.
§6. Организация и проведение предрейсового (предсменного)
медицинского освидетельствования водителей на маршрутах
регулярных и нерегулярных автомобильных
перевозок пассажиров и багажа
56. Перевозчик обеспечивает прохождение водителями предрейсового (предсменного) медицинского осмотра медицинским работником, допущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан к данному виду деятельности (далее - медицинский работник).
57. Водитель проходит предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр не позднее, чем за тридцать минут до выхода в рейс (в смену) по предъявлению им путевого листа или бортового журнала, а также документа, удостоверяющего личность.
58. При необходимости выполнения нескольких рейсов в течение дня предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр проводится однократно, перед первым рейсом.
59. Предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр водителей проводится индивидуально и включает:
1) опрос, осмотр и оценку внешнего вида, походки, позы обследуемого, адекватности поведения и эмоциональных реакций, связанности и четкости речи, мимики, сознания, кожных покровов и видимых слизистых, окраски склер, величины зрачков, особенностей дыхания и тому подобные действия;

53. Елді мекендердің шегінен тыс аялдама пункттері жолдардың тура учаскелерінде немесе жоспардағы радиустері І және ІІ санатты жолдар үшін кемінде 1000 м, ІІІ санатты жолдар үшін 600 м және IҚ және Қ санатты жолдар үшін 400 м және 40% аспайтын бойлық ылдилы қисықтарда орналасады. Бұл ретте тиісті санаттардағы жолдар үшін көру нормалары қамтамасыз етіледі.
І санатты жолдардағы аялдама пункттері бір-біріне қарсы орналасады, ал ІІ-Қ санатты жолдардағы қозғалыс барысы бойынша павильондардың ең жақын қабырғаларының арасында кемінде 30 м қашықтыққа жылжытылады.
54. Жергілікті атқарушы органдар елді мекендерді көктемгі санитарлық тазарту және көркейту кезеңінде аялдама пункттерінің жыл сайынғы жеңіл жөндеуден өтуін қамтамасыз етеді.
55. Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының (қалалық маршруттардан басқа) аялдама пункттері әрбір елді мекенде маршрут өтетін жол бойынша, осы елді мекендердің тұрғындарына едәуір қолайлы орындарда орналасуы, мүмкіндігінше жолаушылар көп жиналатын ірі орталықтарға (темір жол вокзалдарына, әуежайларға, базарларға) жақын болуы және жолаушылардың және багаждың қалалық тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының аялдама пункттерімен қосылуы тиіс.
Жүретін жол бойынша елді мекендерде автовокзал (автостанция) болған кезде, маршрут осы автовокзал (автостанция) арқылы өтуі тиіс.
&6 Тұрақты және тұрақты емес автомобиль
тасымалдарының маршруттарында жүргізушілерді рейс
алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық
тексеруді ұйымдастыру және жүргізу
56. Тасымалдаушы жүргізушілерді рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден, қызметтің осы түріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жіберілген медицина қызметкерінің (бұдан әрі - медицина қызметкері) өткізуін қамтамасыз етеді.
57. Жүргізуші рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден, рейске (ауысымға) шыққанға дейін отыз минуттан кешіктірмей жол қағазын немесе борт журналын, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжатты көрсету бойынша өтеді.
58. Бір күн ішінде бірнеше рейс орындау қажет кезде, рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеру бірінші рейс алдында бір рет өткізіледі.
59. Жүргізушілерді рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеру жекелеп жүргізіледі және оған:
1) сауал беру, тексерілетіннің сыртқы түрін, жүрісін, тұрысын, мінез-құлқы мен көңіл-күй әрекеттерінің барабарлығын, сөзінің байланыстылығы мен анықтығын, іс-қимылын, санасын, тері жамылғысы мен көрінетін сілекейлі жамылғыны, көз шелінің түсін, көз жанарының мөлшерін, тыныс алу ерекшеліктерін және басқаларды қарау және соған ұқсас іс-әрекеттер;

2) выявление и рассмотрение предъявляемых жалоб, продолжительности межрейсового (межсменного) отдыха и сна;
3) измерение и оценку артериального давления, частоты и качественных характеристик пульса, измерение температуры тела, осмотр зева, пальпация лимфатических узлов, живота, определение устойчивости в позе Ромберга, точности выполнения пальце-носовой и других координационных проб. При наличии артериальной гипертонии в анамнезе заболевания водителя в индивидуальной карте предрейсовых (предсменных) медицинских осмотров отмечаются допустимые параметры основных функциональных показателей водителя.
60. При отсутствии жалоб, объективных признаков заболеваний и нарушений функционального состояния организма осмотренный допускается к управлению транспортными средствами.
Медицинский работник ставит штамп в соответствующих графах бортового журнала - при осуществлении водителями нерегулярных перевозок пассажиров и багажа, и путевого листа - при осуществлении регулярных перевозок. В штампе проставляется время прохождения осмотра и подпись медицинского работника.
61. Лица, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев, изменение окраски кожных покровов) не допускаются к управлению транспортными средствами.
В случае несогласия с данным заключением, эти лица направляются в сопровождении медицинского работника на освидетельствование в ближайшую государственную лечебно-профилактическую организацию, уполномоченную проводить медицинское освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
62. При обнаружении травм и выявлении признаков острого (обострения хронического) заболевания - повышение артериального давления более, чем на 20 мм ртутного столба выше нормальных или индивидуально допустимых параметров, брадикардии менее 55 ударов в минуту, тахикардии более 85 ударов в минуту (за исключением индивидуально допустимых параметров пульса водителя), симптомах артериальной гипертонии, острого инфекционного заболевания, болевом синдроме, обмороке и других нарушениях состояния здоровья, водители направляются на прием к специалисту для лечения и экспертизы временной нетрудоспособности. При необходимости обеспечивается вызов скорой медицинской помощи.
В случае установления признаков временной нетрудоспособности в нерабочее для амбулаторно-поликлинических организаций время, заболевшему оказывается необходимая медицинская помощь и оформляется направление к специалисту с обязательным указанием даты, времени осмотра, предполагаемого диагноза и объема оказанной медицинской помощи, которое является основанием для выдачи врачом листка нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2) айтылған арыздарды, рейсаралық (ауысымаралық) тынығу мен ұйқыны байқау және қарау;
3) қан қысымын, пульстің жилігі мен сапалық сипаттамаларын өлшеу және бағалау, дене температурасын өлшеу, тамақты, тексеру, без түйіндерін, ішті қолмен басып қарау, Ромберг тұрысындағы орнықтылықты, саусақ-мұрын және басқа үйлестіру байқауларын орындау дәлдігін анықтау кіреді. Жүргізуші науқасының анамнезінде артериялық гипертония болған кезде, рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексерулердің жеке картасында жүргізушінің негізгі функционалды көрсеткіштерінің рұқсат етілген параметрлері белгіленеді.
60. Арыз, аурудың нақты белгілері мен ағзаның жұмыс істеу күйінің бұзылуы болмаған кезде, тексерілуші көлік құралдарын басқаруға жіберіледі.
Медицина қызметкері жолаушылардың және багаждың тұрақты емес тасымалдарын жүзеге асыру кезінде - борт журналының, жолаушылардың және багаждың тұрақты тасымалдарын жүзеге асыру кезінде жол қағазының тиісті бағаналарына штампы қояды. Штампыда тексеруден өткен уақыты мен медицина қызметкерінің қолы қойылады.
61. Мас күйде (ауыздан алкоголь иісінің шығуы, тұрыс орнықсыздығы, сөздің бұзылуы, саусақтардың нақты дірілі, тері беттері түсінің өзгеруі) екеніне жеткілікті негіз бар тұлғалар көлік құралдарын басқаруға жіберілмейді.
Осы қорытындымен келіспеген жағдайда, бұл тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес психактивті затты қолдану және мас күйі айғағын анықтау үшін медицина қызметкерінің еріп жүруімен медициналық куәландыру жүргізуге уәкілетті жақынырақ мемлекеттік емдеу-профилактикалық ұйымға жіберіледі.
62. Травмалар табылған және қатты ауыру (ескі аурудың күшеюі) белгілері - қан қысымының қалыпты немесе жеке рұқсат етілген параметрлерден сынап бағанасының 20 мм артық жоғарылауы, брадикардия минутына 55 соғудан кем, тахикардия минутына 85 соғудан артық (жүргізуші пульсінің жеке рұқсат етілген параметрлерін қоспағанда), артериялық гипертония, қатты инфекциялық ауру белгілері, ауыру синдромы, естен тану және денсаулық күйінің басқа бұзушылықтары байқалған кезде, жүргізушілер емдеу және уақытша еңбекке жарамсыздықты сараптау үшін маманға қабылдауға жіберіледі. Қажет кезде жедел медициналық жәрдем шақыру қамтамасыз етіледі.
Уақытша еңбекке жарамсыздық белгілері амбулаториялық-емханалық ұйымдар жұмыс істемейтін уақытта анықталған жағдайда, науқасқа қажетті медициналық көмек көрсетіледі және тексеру күнін, уақытын, болжанған диагнозды және көрсетілген медициналық көмектің мөлшерін міндетті түрде көрсетіп, маманға жолдама ресімделеді, ол дәрігердің Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес еңбекке жарамсыздық парағын беру үшін негіз болып табылады.

63. Медицинский работник выдает заключение о пригодности водителя к управлению транспортными средствами на момент проведения предрейсового (предсменного) медицинского осмотра.
64. Медицинский работник незамедлительно информирует перевозчика о случаях отказа водителем от осмотра, об отстранении водителя от управления транспортными средствами при выявлении заболеваний, травм, признаков употребления психоактивного вещества.
Глава 2. Требования к автовокзалам и автостанциям
и порядок их функционирования §1. Общие положения
65. Автовокзалы и автостанции действуют на основании включения их местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) в Реестр автовокзалов и автостанций области (города республиканского значения, столицы).
Автовокзалы и автостанции включаются в Реестр автовокзалов и автостанций области (города республиканского значения, столицы) при соответствии их требованиям пункта 67 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 65 в редакции - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
65-1. Режим работы автовокзалов и автостанций определяется по согласованию с местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) с учетом договорных отношений с перевозчиками, осуществляющими регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа.
Сноска. Глава 2 дополнено пунктом 65-1 - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
66. Настоящими Правилами определяется порядок выполнения автовокзалами и автостанциями следующих основных функций:
1) организация продажи проездных документов (билетов);
2) организация соблюдения расписания движения автобусами, микроавтобусами по маршрутам;
3) организация безопасной посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа;
4) обеспечение мер по соблюдению безопасности перевозок пассажиров, проведению предрейсового медицинского осмотра водителей и контроля технического состояния автобусов, микроавтобусов, в случае, если выполнение данной функции не представляется возможным перевозчиками;
5) информационное обеспечение пассажиров;
6) организация хранения багажа и ручной клади;
7) обеспечение пассажиров условиями для ожидания начала поездки;
8) информирование автовокзалов и автостанций существующей маршрутной сети о наличии свободных или освобождающихся мест в автобусах (микроавтобусах), а также об изменениях в расписании движения или времени опережения (отставания) автобусов от расписания, отмене или введении дополнительных рейсов, не предусмотренных расписанием, отправлении дополнительных автобусов;

63. Медициналық қызметкер жүргізушілердің көлік құралдарын басқаруға жарамдылығы туралы рейс алдындағы (ауысым алдындағы) тексеру жүргізу сәтіне қорытынды береді.
64. Медициналық қызметкер тасымалдаушыны тексерулерден бас тарту жағдайлары туралы, науқастану, травмалар, психактивті зат қолдану белгілері байқалған кезде жүргізушілердің көлік құралдарын басқарудан шеттетілуі туралы дереу хабардар етеді.
2-тарау. Автовокзалдар мен автобекеттерге
қойылатын талаптар және олардың жұмыс істеу тәртібі &1 Жалпы ережелер
65. Автовокзалдар мен автостанциялар облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) автовокзалдары мен автостанцияларын тізіліміне кіргізуі негізінде жұмыс істейді.
Автовокзалдар мен автостанциялар осы Ереженің 67-тармағының талаптарына сәйкес келген кезде Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) автовокзалдары мен автостанциялары тізілімге кіргізіледі.
Ескерту: 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
65-1. Автовокзалдар мен автостанциялардың жұмыс режимі жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушылармен шарт қатынасын ескере отырып, облыстық жергілікті атқарушы органдардың келісімі бойынша (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) анықталады.
Ескерту: 65-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
66. Осы Ережеде автовокзалдар мен автостанциялардың мынадай негізгі функцияларды орындау тәртібі белгіленеді:
1) жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру;
2) маршруттар бойынша автобустардың, шағын автобустардың қозғалыс кестесін сақтауын бақылауды ұйымдастыру;
3) жолаушылардың қауіпсіз мінуі мен түсуін, багажды тиеу мен түсіруді ұйымдастыру;
4) жолаушыларды тасымалдау қауіпсіздігін сақтау, жүргізушілердің рейс алдындағы медициналық тексерілуін және автобустардың, шағын автобустардың техникалық жай-күйін бақылауды жүргізу бойынша шараларды қамтамасыз ету, егер тасымалдаушының осы функцияны орындауы мүмкін болмаса;
5) жолаушыларды ақпаратпен қамтамасыз ету;
6) багаж бен қол жүгін сақтауды ұйымдастыру;
7) жолаушыларды сапардың басталуын күту үшін жағдаймен қамтамасыз ету;
8) қолданылып жүрген маршрут желісіндегі автовокзалдарды (автостанцияларды) автобустардағы (шағын автобустардағы) бос немесе босайтын орындардың бары туралы, сондай-ақ қозғалыс кестесіндегі өзгерістер немесе автобустардың кестеден озу (кейін қалу) уақыты, кестеде көзделмеген қосымша рейстерді алып тастау немесе енгізу, қосымша автобустарды жіберу туралы хабардар ету;

9) ежемесячное не позднее 5 числа следующего месяца информирование местных исполнительных органов области (города республиканского значения, столицы) о порядке обслуживания и срывах расписаний (графиков) движения и других нарушений положений настоящих Правил перевозчиками, осуществляющими регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, по форме, определяемой местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы).
Сноска. В пункт 66 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
67. Автовокзалы и автостанции в своем составе должны иметь:
1) пункт (пункты) для посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа;
2) площадку для стоянки автобусов;
3) зал (залы) ожидания для пассажиров;
4) кассу (кассы) для продажи, в том числе предварительной, проездных документов (билетов);
5) камеру (камеры) хранения багажа;
6) диспетчерские пункты;
7) санитарно-бытовые помещения для персонала и пассажиров в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;
8) служебные помещения для отдыха водителей.
Автовокзалы дополнительно должны также иметь:
1) справочное бюро;
2) пункт общественного питания;
3) комнату матери и ребенка;
4) посты для осмотра автобусов;
5) пункт охраны общественного порядка;
6) пункт медицинской помощи и аптечный киоск.
Сноска. Пункт 67 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
68. При организации работы камеры хранения необходимо соблюдение следующих требований:
1) затраты времени на сдачу и получение багажа в неавтоматической камере хранения должны быть минимальными;
2) сохранность сдаваемого на хранение багажа должна обеспечиваться содержанием помещения камеры хранения в сухом и чистом состоянии, поддержанием в ней постоянной комнатной температуры при достаточной естественной или принудительной вытяжной вентиляции;
3) операционное окно неавтоматической камеры хранения, через которое осуществляется прием и выдача багажа должно быть расположено своей нижней частью не выше 70 см от пола с установкой с внешней стороны окна стола для подготовки к сдаче багажа;
4) у операционного окна вывешиваются таблички с режимом работы камеры хранения, порядком и условиями приема багажа на хранение, сроками и стоимостью хранения;
5) багаж принимается на хранение независимо от наличия проездных документов.
69. На автовокзалах водителям автобусов, микроавтобусов, работающим на маршрутах междугородных перевозок, в случае, когда по условиям режима труда и отдыха им предстоит отдых не по месту постоянного жительства, должны предоставляться специально оборудованные помещения для отдыха (сна).

9) облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарын облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары белгілейтін нысан бойынша жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың қызмет көрсету тәртібі және қозғалыс кестелерін (графиктерін) бұзулары және осы Ереженің қағидаттарын басқа да бұзушылықтары туралы ай сайын келесі айдың 5 күнінен кешіктірмей хабардар ету.
Ескерту: 66-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
67. Автовокзалдар мен автобекеттердің өз құрамында:
1) жолаушыларды отырғызуға және түсіруге, багажды тиеуге және түсіруге арналған пункт (пункттер);
2) автобустар тұратын алаң;
3) жолаушыларға арналған күту залы (залдары);
4) жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуға, соның ішінде алдын ала, арналған касса (кассалар);
5) багажды сақтау камерасы (камералары);
6) диспетчерлік пункттер;
7) жолаушыларға санитарлық-гигиеналық қызмет көрсетуге арналған үй-жайлар;
8) жүргізушілер демалатын қызметтік үй-жайлар болуы тиіс.
Автовокзалдарда қосымша:
1) анықтама бюросы;
2) қоғамдық тамақтану пункті;
3) ана мен бала бөлмесі;
4) автобустарды тексеруге арналған пункттер;
5) қоғамдық тәртіпті сақтау пункті;
6) медициналық көмек пункті және дәріхана дүңгіршегі болуы тиіс.
Ескерту: 67-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
68. Сақтау камерасының жұмысын ұйымдастыру кезінде мынадай талаптарды сақтау қажет:
1) автоматты емес сақтау камерасына багажды тапсыруға және алуға кететін уақыт шығыны барынша төмен болуы тиіс;
2) сақтауға тапсырылған багаждың сақталуы сақтау камерасы үй-жайының құрғақ және таза күйде күтіп ұсталуын, жеткілікті табиғи немесе жасанды ауа тарту желдеткіші болса, онда тұрақты бөлме температурасын ұстап тұруды қамтамасыз етуі тиіс;
3) ол арқылы багажды қабылдау және беру жүзеге асырылатын автоматты емес сақтау камерасының, операциялық терезесінің төменгі жағы еденнен 70 см биік емес, терезенің сыртқы жағынан багажды тапсыруға дайындау үшін үстел қойылып орналасуы тиіс;
4) операциялық терезенің жанында сақтау камерасының жұмыс режимі, багажды сақтауға қабылдау тәртібі мен шарттары, сақтау мерзімдері мен құны бар тақтайша ілінеді;
5) багаж жол жүру құжаттарының болуына қарамастан сақтауға қабылданады.
69. Автовокзалдарда қалааралық тасымалдау бағыттарында жұмыс істейтін автобустардың жүргізушілеріне, еңбек және демалыс режимінің шарттары бойынша оларға тұрақты тұратын жерінен басқа жерде демалуға тура келген жағдайда, демалуға (ұйқыға) арналған арнайы жабдықталған үй-жайлар берілуі тиіс.

70. Комнаты отдыха водителей должны иметь душевую с холодной и горячей водой, шторы-затемнители для обеспечения отдыха в дневное время. В комнатах обеспечивается возможность хранения имеющихся у водителей ценностей, выручки за проданные билеты, а также бланков проездных документов (билетов) и багажных квитанций.
71. На автовокзалах организуется работа комнаты матери и ребенка для обслуживания пассажиров с детьми в возрасте до 5 лет, беременных женщин и инвалидов, использующих кресла-коляски. Величина и состав помещений, а также количество обслуживающего персонала должно соответствовать объему работы автовокзала.
72. На автовокзалах с пассажиропотоком свыше 1000 человек в сутки в состав комнаты матери и ребенка включаются:
1) комната с кроватями для отдыха детей и сопровождающих взрослых, местом для пеленания детей, шкафом для хранения одежды и вещей;
2) комната для приготовления и приема пищи с холодильником и электрочайником;
3) туалетная комната с умывальником и местом для хранения уборочного инвентаря, электросушилкой для рук или одноразовым полотенцем, шкафом для сушки детского белья.
Сноска. Пункт 72 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
73. В комнату матери и ребенка принимаются пассажиры с детьми и беременные женщины как для кратковременного пребывания - кормления, перепеленания, так и для краткого отдыха в ожидании отправления автобуса с использованием постелей для сна.
Сноска. Пункт 73 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
74. При нормальном движении автобусов пребывание в комнате матери и ребенка пассажиров с детьми ограничивается 3 сутками.
75. Пассажирам с детьми и беременным женщинам предоставляется возможность приобретения проездных документов (билетов) через дежурного по комнате матери и ребенка без взимания платы за эти услуги.
76. Автовокзалы и автостанции обслуживают перевозчиков, осуществляющих регулярные международные, междугородные межобластные, междугородные внутриобластные, пригородные и соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильные перевозки пассажиров и багажа на основании договоров, заключаемых перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций в соответствии с законодательством и настоящими Правилами.
При этом обслуживание перевозчиков, осуществляющих регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, допускается только при предоставлении ими в установленном порядке разрешительных документов для работы на соответствующем маршруте.

70. Жүргізушілердің демалыс бөлмелерінде суық және ыстық суы бар душ бөлмесі, күндізгі уақытта демалысты қамтамасыз етуге арналған қараңғылаушы перделер болуы тиіс. Бөлмелерде жүргізушілердегі құнды заттарды, сатылған билеттердің ақшасын, сондай-ақ жол жүру құжаттарының (билеттердің) бланкілері мен багаж түбіртектерін сақтау мүмкіндігі қамтамасыз етілуі тиіс.
71. Автовокзалдарда 5 жасқа дейінгі баласы бар жолаушыларға, жүкті әйелдерге және кресло-арба пайдаланатын мүгедектерге қызмет көрсетуге арналған ана мен бала бөлмесінің жұмысы ұйымдастырылады. Үй-жайлардың көлемі мен құрамы, сондай-ақ қызмет көрсететін персоналдың саны автовокзал жұмысының көлеміне сәйкес келуі тиіс.
72. Жолаушылар легі тәулігіне 1000 адамнан артық автовокзалдарда ана мен балаға арналған бөлменің құрамына :
1) балалардың және оларды алып жүретін ересектердің демалуға арналған кереуеттері, балаларды құндақтауға арналған орны, киімдер мен заттарды сақтауға арналған шкафы бар бөлмесі;
2) тоңазытқышы мен электр шәйнегі бар тамақ дайындауға және қабылдауға арналған бөлмесі;
3) қолжуғышы және жинау керек-жарағын сақтауға арналған орны, қолға арналған электр кептіргіші немесе бір реттік сүлгісі және бала киімін кептіруге арналған шкафы бар дәретхана бөлмесі кіреді.
Ескерту: 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
73. Ана мен балаға арналған бөлмеге балалы жолаушылар мен жүкті әйелдер қысқа уақытқа да – тамақтандыру, қайта құндақтау, автобустың жөнелтілуін күту үшін қысқа демалыс үшін де, сондай-ақ ұйықтау үшін төсектерді пайдалана отырып қабылданады.
Ескерту: 73-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
74. Автобустардың қалыпты қозғалысы кезінде балалы жолаушылардың ана мен бала бөлмесінде болуы 3 тәулікпен шектеледі.
75. Балалы жолаушылар мен жүкті әйелдерге жол жүру құжаттарын (билеттерді) ана мен бала бөлмесі бойынша кезекші арқылы, осы қызметтер үшін ақы төлемей сатып алу мүмкіндігі беріледі.
76. Автовокзалдар мен автостанциялар жолаушылардың және багаждың халықаралық, қалааралық облысаралық, қалааралық облысішілік, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларға, тасымалдаушылар мен автовокзалдардың (автостанциялардың) әкімшілігі заңнамаға және осы Ережеге сәйкес жасасатын шарттардың негізінде қызмет көрсетеді.
Бұл ретте жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларға қызмет көрсету, олар белгіленген тәртіппен тиісті маршрутта жұмыс істеуге арналған рұқсат құжаттарын ұсынған кезде ғана рұқсат етіледі.

76-1. Автовокзалы и автостанции заключают договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными к данному виду деятельности в соответствии с настоящими Правилами.
Договор заключается в течение 10-ти дней со дня предоставления разрешительных документов перевозчиками автовокзалу, автостанции.
Сноска. Правила дополнены пунктом 76-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
76-2. Отзыв разрешительных документов у перевозчика является основанием для расторжения договора с автовокзалами и автостанциями.
Сноска. Правила дополнены пунктом 76-2 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
76-3. Автовокзалы и автостанции в случаях увеличения объема перевозок на определенных регулярных маршрутах с интервалом не более двадцати минут организовывают выезд дополнительных автобусов перевозчика, обслуживающего данный маршрут, в случае его отказа или отсутствия ответа в течение десяти минут после направления запроса путем привлечения автобусов других перевозчиков.
В случаях периодического увеличения объема перевозок (сезонные, вечерние и другие) автовокзалы и автостанции вносят предложение в местные исполнительные органы областей об организации регулярных маршрутов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 76-3 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
77. Влажная уборка помещений автовокзалов и автостанций проводится не менее двух раз в день и по мере загрязнения.
§ 1-1. Кассовые пункты
77-1. В сельских населенных пунктах, где не имеется автовокзалов и автостанций, допускается открытие кассовых пунктов по продаже проездных документов (билетов) и багажных квитанций на проезд по регулярным маршрутам перевозок пассажиров и багажа в международном, межобластном, внутриобластном и пригородном сообщениях.
77-2. Кассовые пункты должны располагаться непосредственно рядом с установленным остановочным пунктом, оборудованным площадкой для безопасной остановки автотранспортных средств, посадки, высадки пассажиров и павильоном для защиты пассажиров от неблагоприятных погодных условий.
Сноска. Глава 2 дополнена параграфом 1-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§2. Порядок продажи проездных документов (билетов),
порядок и условия возврата проездных документов
(билетов) и их стоимости

76-1. Автовокзалдар мен автостанциялар осы Ережеге сәйкес аталған қызмет түріне рұқсат етілген жолаушыларды және багажды тасымалдаушылармен келісім шарт жасасады.
Шарт тасымалдаушылар автовокзалға, автостанцияға рұқсат құжаттарын ұсынған күннен бастап, 10 күн мерзімде жасалады.
Ескерту: 76-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
76-2. Тасымалдаушыдан рұқсат құжаттарын қайтарып алу автовокзалдар мен автостанциялармен шартты бұзу үшін негіз болып табылады.
Ескерту: 76-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
76-3. Автовокзалдар мен автостанциялар белгілі бір тұрақты маршруттарда аралығы жиырма минуттан аспайтын тасымалдар көлемі артқан жағдайда, аталған маршрутқа қызмет көрсететін тасымалдаушының қосымша автобустарының шығуын, тасымалдаушы бас тартқан жағдайда немесе сұрау салу жіберілгеннен кейін он минут мерзімде жауап болмаса, басқа тасымалдаушылардың автобустарын іске қосу жолымен ұйымдастырады.
Тасымалдар көлемінің кезеңдік артуы жағдайында (маусымдық, кешкілік және басқалар) автовокзалдар мен автостанциялар тұрақты маршруттарды ұйымдастыру туралы облыстың жергілікті атқарушы органдарына ұсыныстар енгізеді.
Ескерту: 76-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
77. Автовокзалдар мен автостанциялардың үй-жайларын ылғалды жинау күніне кемінде екі рет және ластану шамасы бойынша жүргізіледі.
$ 1-1. Кассалық пункттер
Ескерту: $ 1-1-параграфпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
77-1. Автовокзалдары мен автостанциялары жоқ селолық елді мекендерде халықаралық, облысаралық, облысішілік және қала маңындағы қатынастарға жолаушыларды және багажды тұрақты маршруттарда тасымалдау бойынша жол жүруге жол жүру құжаттары (билеттер) мен багаж төлемқағазын сататын кассалық пункттерді ашуға рұқсат етіледі.
77-2. Кассалық пункттер автокөлік құралдары қауіпсіз аялдауға, жолаушыларды отырғызуға, түсіруге арналған алаңшалармен және жолаушыларды қолайсыз ауа райы жағдайынан қорғауға арналған павильонмен жабдықталған, белгіленген аялдама пункттерінің тікелей қасында орналасуы тиіс.
&2 Жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату
тәртібі, жол жүру құжаттарын (билеттерін) және
олардың құнын қайтару тәртібі және шарттары

78. Продажа проездных документов (билетов) осуществляется через билетные кассы автовокзалов, автостанций и кассовых пунктов, а в случае отсутствия билетных касс на промежуточных остановочных пунктах маршрута водителем или кондуктором при условии наличия свободных мест для сидения в автобусе, микроавтобусе, а также до нормы заполняемости автобусов при осуществлении перевозок пассажиров и багажа на расстояние не более 50 км.
Сноска. Пункт 78 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
79. Продажа проездных документов (билетов) осуществляется по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Продажа билетов на нерегулярные перевозки пассажиров автовокзалами, автостанциями и кассовыми пунктами не допускается.
Сноска. Пункт 79 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
80. На автовокзалах наряду с текущей продажей осуществляется предварительная продажа проездных документов (билетов), а также продажа проездных документов (билетов) с использованием средств телекоммуникаций и доставкой на дом.
За предварительную продажу проездных документов (билетов), а также за доставку на дом проездных документов (билетов), проданных с использованием средств телекоммуникаций, взимается плата за услуги, в размере установленном автовокзалами и автостанциями.
Сноска. Пункт 80 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
81. В кассах предварительной продажи реализация проездных документов (билетов), в том числе оформление заказа на приобретение билета с использованием средств телекоммуникаций и их доставку на дом, начинается за 7 суток и заканчивается за сутки до отправления автобуса, микроавтобуса.
82. В кассах текущей продажи реализация проездных документов (билетов) начинается за сутки до отправления и заканчивается за 5 минут до отправления автобуса, микроавтобуса.
83. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
84. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
85. Проездные документы (билеты), проданные с использованием средств телекоммуникаций, хранятся в кассах предварительной продажи и должны быть востребованы не позднее 3 часов до отправления автобуса, микроавтобуса. В случае не востребования проездных документов (билетов), проданных с использованием средств телекоммуникаций, в установленный срок, заказы аннулируются и проездные документы (билеты) сдаются в кассы текущей продажи.

78. Жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату автовокзалдар, автостанциялар мен кассалық пункттердің билет кассалары арқылы, ал аралық аялдау пункттерінде билет кассалары болмаған жағдайда, автобуста, шағын автобуста отыратын бос орындар болса, сондай-ақ жолаушыларды және багажды 50 км артық қашықтыққа тасымалдауды жүзеге асыру кезінде автобустардың толу нормасына дейін жүргізуші немесе кондуктор жүзеге асырады.
Ескерту: 78-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
79. Жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген тарифтер бойынша жүзеге асырылады.
Автовокзалдар, автостанциялар мен кассалық пункттердің жолаушылардың тұрақты емес тасымалдарына билеттер сатуына рұқсат етілмейді.
Ескерту: 79-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
80. Автовокзалдарда жол жүру құжаттарын (билеттерін) ағымдағы сатумен қатар алдын ала сату, сондай-ақ телекоммуникация құралдарын пайдалану және үйге жеткізіп беру арқылы жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату жүзеге асырылады.
Жол жүру құжаттарын (билеттерін) алдын ала сату, сондай-ақ жол жүру құжаттарын (билеттерін) үйге жеткізіп бергені үшін, телекоммуникация құралдарын пайдалану арқылы сату, автовокзалдар мен автостанциялар белгілеген мөлшерде қызмет көрсеткені үшін ақы алынады.
Ескерту: 80-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
81. Алдын ала сату кассаларында жол жүру құжаттарын (билеттерді) сату, соның ішінде телекоммуникациялар құралдарын пайдалану арқылы билет алуға тапсырысты ресімдеу және оларды үйге жеткізіп беру автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін 7 тәулік бұрын басталады және бір тәулік бұрын аяқталады.
82. Ағымдағы сату кассаларында жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату автобусты, шағын автобусты жөнелту күні басталады және жөнелтілгенге дейін 5 минут бұрын аяқталады.
83.<*>
Ескерту: 83-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
84. <*>
Ескерту: 84-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
85. Телекоммуникация құралдарын пайдалану арқылы сатылған жол жүру құжаттары (билеттері) алдын ала сату кассаларында сақталады және автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейінгі 3 сағаттан кешіктірмей талап етілуі тиіс. Телекоммуникациялар құралдарын пайдалану арқылы сатылған жол жүру құжаттары (билеттері) белгіленген мерзімде талап етілмеген жағдайда, тапсырыстар жойылады және жол жүру құжаттары (билеттер) ағымдағы сату кассаларына тапсырылады.

86. В случае утери проездного документа (билета) и обращения пассажира в кассу или к перевозчику не позднее 3 часов до отправления автобуса, микроавтобуса и факт приобретения проездного документа (билета) пассажиром подтвержден перевозчиком, автовокзалом или автостанцией, билет подлежит восстановлению без взимания платы.
Сноска. Пункт 86 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
87. При возврате пассажиром приобретенного проездного документа (билета) в кассу до отправления автобуса ему возвращается уплаченная стоимость проездного документа (билета) за вычетом предусмотренных администрацией автовокзалов, автостанций или кассовых пунктов сборов.
Сноска. Пункт 87 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
88. При опоздании на автобус проездные документы (билеты) могут быть возвращены не позднее 3 суток, при этом возмещается сумма, равная 50 % стоимости билетов.
Сноска. Пункт 88 в редакции приказа и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319.
89. В случае опоздания отправления автобуса, следующего по маршрутам в междугородном межобластном и международном сообщении, за исключением случаев, когда задержка или опоздание имели место вследствие действия непреодолимой силы, перевозчик через кассы уплачивает пассажиру штраф за каждый час опоздания отправления автобуса в размере трех процентов от стоимости проезда. При этом сумма штрафа не может превышать стоимость приобретенного пассажиром билета. Помимо штрафа пассажиру возмещаются причиненные ему убытки.
Сноска. Пункт 89 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
90. В случае отказа пассажира от поездки из-за задержки отправления автобуса, микроавтобуса в пункте отправления ему возвращается уплаченная стоимость проезда в полном размере, а также возмещаются понесенные им убытки в связи с такой задержкой.
91. При прекращении поездки пассажиром в результате болезни или несчастного случая, подтвержденных справкой лечебного учреждения или актом о несчастном случае, составленного местными правоохранительными или медицинскими органами, перевозчик возмещает пассажиру стоимость проезда за непроследованное расстояние.
92. При невозможности доставки пассажира в пункт назначения по дорожным, климатическим или иным, не зависящим от перевозчика причинам, пассажиру в течение восьми часов возвращается стоимость проезда от пункта прекращения поездки до пункта назначения. При возврате автобуса, микроавтобуса в пункт отправления пассажиру возмещается полная стоимость проезда и провоза багажа.

86. Жол жүру құжаты (билеті) жоғалған және жолаушы автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін 3 сағаттан кешіктірмей кассасына немесе тасымалдаушыға барған жағдайда және жолаушының жол жүру құжатын (билетін) сатып алғанын тасымалдаушы, автовокзал (автостанция) растаса, билет ақы алмай қалпына келтірілуі тиіс.
Ескерту: 86-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
87. Жолаушы алынған жол жүру құжатын (билетін) кассаға автобус жөнелтілгенге дейін қайтарған кезде, оған автовокзалдың, автостанцияның немесе кассалық пункттердің әкімшілігімен көзделген алымдар шегерілген төленген жол жүру құжаттың (билеттің) құны қайтарылады.
Ескерту: 87-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
88. Автобусқа кешіккен кезде жол жүру құжаттары (билеттері) 3 күннен кешіктірмей қайтарылуы мүмкін, бұл ретте билет құнының 50%-ына тең сома өтеледі.
Ескерту: 88-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
89. Қалааралық облысаралық және халықаралық қатынастағы маршруттар бойынша жүретін автобусты жөнелту кешіктірілген жағдайда, кідіру немесе кешігу жойқын күштің салдарынан орын алған жағдайларды қоспағанда, тасымалдаушы кассалары арқылы жолаушыға автобусты жөнелтудің әрбір кешіктірілген сағаты үшін жол жүру құнының үш пайызы мөлшерінде айыппұл төлейді. Бұл ретте айыппұлдың сомасы, жолаушы сатып алған билет құнынан асуы мүмкін емес. Айыппұлдан басқа, жолаушыға, оған келтірілген шығындар өтеледі.
Ескерту: 89-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
90. Автобусты, шағын автобусты жөнелту кешіктірілгендіктен жолаушы сапардан бас тартқан жағдайда, жөнелту пунктінде оған төленген жол жүру құны толық мөлшерде қайтарылады, сондай-ақ оған осы кідіріске байланысты келтірілген шығындар өтеледі.
91. Емдеу мекемесінің анықтамасымен немесе жазатайым оқиға туралы актімен расталған науқастану немесе жазатайым оқиға нәтижесінде жолаушы сапарды тоқтатқан кезде тасымалдаушы жолаушыға жүрілмеген қашықтықтың жол жүру құнын өтейді.
92. Жолаушыны бару пунктіне жол, климаттық немесе тасымалдаушыға байланысты емес өзге де себептер бойынша жеткізу мүмкін болмаған жағдайда, жолаушыға сегіз сағат ішінде сапар тоқтаған пункттен бару пунктіне дейінгі жол жүру құны қайтарылуы тиіс. Автобусты жөнелту пунктіне қайтарған кезде жолаушыға жол жүру мен багажды алып жүрудің толық құны өтеледі.

93. В случае невозможности движения автобуса по маршруту по техническим причинам, проданные пассажирам билеты действительны для осуществления поездки на автобусе, предоставленном перевозчиком для замены неисправного автобуса, или другом автобусе этого же маршрута.
94. При предоставлении перевозчиком вместо автобуса, указанного в билете, другого автобуса, стоимость проезда в котором стоит дороже, поездка осуществляется по приобретенным проездным документам (билетам) без дополнительной платы.
95. Проездные документы (билеты) по маршрутам междугородных внутриобластных, междугородных межобластных и международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа реализуются в количестве, равном числу мест для сидения автобуса.
Сноска. Пункт 95 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§3. Информационное обеспечение пассажиров
96. На автовокзалах, автостанциях организуется работа справочно-информационной службы, предназначенной для обеспечения пассажиров четкой, исчерпывающей и своевременной информацией по вопросам движения автобусов, условий проезда и провоза багажа и предоставляемых услуг.
97. Информационное обеспечение пассажиров осуществляется посредством визуальной справки, громкоговорящей связи и устной справки.
98. Визуальная информация должна иметь хороший обзор в любое время суток и быть предельно четкой и исчерпывающей.
При этом, если автовокзал, автостанция или кассовый пункт работает не круглосуточно, снаружи размещается следующая информация:
1) расписание движения автобусов, микроавтобусов по маршрутам, проходящим через данный автовокзал, автостанцию;
2) время работы автовокзала, автостанции.
Сноска. Пункт 98 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
99. Расписание движения автобусов, микроавтобусов должно содержать следующие данные:
1) номер маршрута;
2) наименование маршрутов;
3) время отправления автобуса, микроавтобуса;
4) время прибытия на конечный пункт;
5) время прибытия на данный автовокзал, автостанцию и время стоянки (для транзитных рейсов).
100. Визуальная информация касс должна содержать следующее:
1) номер кассы;
2) специализация кассы;
3) режим работы;
4) установленный  законодательством перечень категорий пассажиров, приобретающих билеты вне очереди;
5) условия льготного проезда отдельных категорий пассажиров;
6) фамилия кассира.
101. Информирование пассажиров посредством громкоговорящей связи организуется через трансляционную сеть автовокзала.
Уровень шума, создаваемого громкоговорящей связью, должен соответствовать санитарным правилам и нормам.

93. Техникалық себептер бойынша маршрут бойынша автобустың қозғалысы мүмкін болмаған жағдайда, жолаушыларға сатылған билеттер осы маршруттың басқа автобусында сапарды жүзеге асыру үшін жарамды.
94. Тасымалдаушы билетте көрсетілген автобустың орнына жол жүру құны қымбаттау тұратын басқа автобусты ұсынған кезде сапар қосымша ақы алмай алынған жол жүру құжаттары (билеттері) бойынша жүзеге асырылады.
95. Жолаушылардың және багаждың қалааралық, облысішілік, қалааралық облысаралық және халықаралық автомобиль тасымалдары бойынша жол жүру құжаттары (билеттер) автобустың отыруға арналған орындарының санына тең мөлшерде сатылады.
Ескерту: 95-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
&3 Жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз ету
96. Автовокзалдарда (автостанцияларда) жолаушыларды автобустардың қозғалысы, жол жүру мен багажды алып жүру шарттары және ұсынылатын қызметтер мәселелері жөніндегі анық, жеткілікті және уақтылы ақпаратпен қамтамасыз етуге арналған анықтамалық-ақпараттық қызметтің жұмысы ұйымдастырылады.
97. Жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз ету көрінетін анықтаманың, дауыстап айту байланысының және ауызша анықтаманың көмегімен жүзеге асырылады.
98. Көрінетін ақпарат:
1) тәуліктің кез келген уақытында жақсы көрінуі;
2) барынша анық және толық болуы тиіс.
Бұл ретте, егер автовокзал (автостанция) немесе кассалық пункт тәулік бойы жұмыс істемесе, сыртында мынадай ақпарат орналастырылуы тиіс:
1) осы автовокзал (автостанция) арқылы өтетін маршруттар бойынша автобустардың қозғалыс кестесі;
2) автовокзалдың (автостанцияның) жұмыс уақыты.
Ескерту: 98-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
99. Автобустардың қозғалыс кестесінде мынадай мәліметтер болуы тиіс:
1) маршруттың нөмірі;
2) маршруттардың атауы;
3) автобустың жөнелтілу уақыты;
4) соңғы пунктке келу уақыты;
5) осы автовокзалға (автостанцияға) келу уақыты және тұру уақыты (транзиттік рейстер үшін).
100. Кассалардың көрінетін ақпаратында мыналар болуы тиіс:
1) кассаның нөмірі;
2) кассаның мамандануы;
3) жұмыс режимі;
4) билетті кезектен тыс сатып алатын жолаушылар санаттарының заңнамада  белгіленген тізбесі;
5) жолаушылардың жекелеген санаттарының жеңілдетілген жол жүру шарттары;
6) кассирдің тегі.
101. Жолаушыларды дауыстап айту байланысының көмегімен ақпараттандыру автовокзалдың хабарлау желісі арқылы ұйымдастырылады.
Дауыстап айту байланысынан болған шу деңгейі санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкес келуі тиіс.

102. Обязательный перечень информации, передаваемой посредством громкоговорящей связи, включает в себя следующую информацию:
1) время прибытия автобусов, микроавтобусов;
2) время начала посадки в автобус, микроавтобус (за 15 минут до отправления) и время отправления автобуса, микроавтобуса (за 5 минут до отправления);
3) введение дополнительных рейсов и продажа проездных документов (билетов) на них;
4) о сокращении (увеличении) времени стоянки автобусов, микроавтобусов, следующих транзитом;
5) порядок приема, хранения и выдачи багажа;
6) перечень основных услуг, предоставляемых пассажирам.
Информация о перечне основных услуг, оказываемых пассажирам, передается в интервалах между объявлениями о прибытии и отправлении автобусов, микроавтобусов. Каждое объявление повторяется на государственном и русском языке.
103. Выдача устных справок пассажирам осуществляется информатором справочного бюро. Справочное бюро должно быть обеспечено:
1) хорошо обозреваемой вывеской "Справочное бюро" на государственном и русском языке с указанием времени его работы и фамилии информатора;
2) расписанием движения автобусов, микроавтобусов с указанием времени их отправления от данного автовокзала, автостанции, прибытия в конечный пункт и времени прибытия всех автобусов, микроавтобусов на данный автовокзал, автостанцию;
3) расписаниями движения автобусов, микроавтобусов по автовокзалам и автостанциям других областей, с которыми данный автовокзал (автостанция) имеет прямое автобусное сообщение;
4) таблицей стоимости проезда и провоза багажа по всем маршрутам, обслуживаемым данным автовокзалом, автостанцией.
104. Обязательный перечень справок, выдаваемых справочным бюро автовокзала, автостанции, включает в себя:
1) время отправления и прибытия автобусов, микроавтобусов по данному автовокзалу, автостанции;
2) время прибытия и стоянки всех отправляемых от данного автовокзала автобусов, микроавтобусов на всех остановочных пунктах маршрута (только для автовокзала);
3) типы и марки автобусов, микроавтобусов, отправляемых в рейс по расписанию;
4) расписание движения автобусов, микроавтобусов по маршрутам области, а также по маршрутам автовокзалов и автостанций других областей, с которыми данный автовокзал связан автобусным сообщением;
5) перечень и стоимость услуг, предоставляемых пассажирам на данном автовокзале, автостанции;
6) стоимость проезда и провоза багажа;
7) правила проезда пассажиров и провоза багажа в автобусах, переоформления проездных документов (билетов) на другой рейс, а также порядок возврата стоимости проезда и провоза багажа в случаях несостоявшихся поездок;

102. Дауыстап айту байланысының көмегімен берілетін ақпараттың міндетті тізбесі өзіне мынадай ақпаратты қамтиды:
1) автобустардың келу уақыты;
2) автобусқа мінудің басталатын уақыты (жөнелтуге дейін 15 минут бұрын) және автобустың жөнелтілетін уақыты (жөнелтуге дейін 5 минут бұрын);
3) қосымша рейстерді енгізу және оларға жол жүру құжаттарын (билеттерін) сату;
4) транзитпен жүретін автобустардың тұратын уақытының қысқартылуы (ұлғайтылуы) туралы;
5) багажды қабылдау, сақтау және беру тәртібі;
6) жолаушыларға ұсынылатын негізгі қызметтердің тізбесі.
Жолаушыларға көрсетілетін негізгі қызметтердің тізбесі туралы ақпарат автобустардың келуі мен жөнелтілуі туралы хабарландырулардың арасындағы аралықтарда беріледі. Әрбір хабарландыру мемлекеттік және орыс тілдерінде қайталанады.
103. Жолаушыларға ауызша анықтамалардың берілуін анықтама бюросының ақпаратшысы жүзеге асырады. Анықтама бюросы:
1) жұмыс уақыты мен ақпарат берушінің тегі көрсетілген, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі, айқын көрінетін "Анықтама бюросы" деген маңдайша жазумен;
2) автобустардың осы автовокзалдан (автостанциядан) жөнелтілу, соңғы пунктке келу уақыты және барлық автобустардың осы автовокзалға (автостанцияға) келу уақыты көрсетілген автобустардың қозғалыс кестесімен;
3) осы автовокзалдың (автостанцияның) тура автобус қатынасы бар басқа облыстардың автовокзалдары мен автостанциялары бойынша автобустардың қозғалыс кестелерімен;
4) осы автовокзал (автостанция) қызмет көрсететін барлық маршруттар бойынша жол жүру мен багажды алып жүру құнының кестесімен қамтамасыз етілуі тиіс.
104. Автовокзалдың (автостанцияның) анықтама бюросы беретін анықтамалардың міндетті тізбесі:
1) осы автовокзал (автостанция) бойынша автобустардың жөнелтілу және келу уақытын;
2) осы автовокзалдан жөнелтілетін барлық автобустардың маршруттың барлық аялдау пункттеріне келу және тұру уақытын (автовокзал үшін ғана);
3) кесте бойынша рейске жөнелтілетін автобустардың үлгілері мен маркаларын;
4) облыс маршруттары бойынша, сондай-ақ осы автовокзалмен тура автобус қатынасы бар басқа облыстардың автовокзалдары мен автостанцияларының маршруттары бойынша автобустардың қозғалыс кестесін;
5) осы автовокзалда (автостанцияда) жолаушыларға ұсынылатын қызметтердің тізбесі мен құнын;
6) жол жүру және багажды алып жүру құнын;
7) автобустарда жолаушылардың жол жүру және багажды алып жүру, жол жүру құжаттарын (билеттерін) басқа рейске қайта ресімдеу ережелерін, сондай-ақ сапар шегу іске аспаған жағдайларда жол жүру мен багажды алып жүру құнын қайтару тәртібін;

8) расположение помещений и режим работы служб данного автовокзала, автостанции.
§4. Требования к оформлению и содержанию
пунктов посадки и высадки пассажиров
105. Пункты посадки и высадки пассажиров оборудуются:
1) навесами;
2) освещением, обеспечивающим посадку в автобусы, микроавтобусы и высадку из них, сдачу и получение багажа, прочтение реквизитов в темное время суток;
3) указателями мест посадки в автобусы, микроавтобусы с обозначением номера посадочной площадки;
4) звуковыми колонками для оповещения пассажиров;
5) ограждениями посадочных площадок от проезжей части;
6) пандусами для доступа пассажиров-инвалидов к местам посадки и высадки;
7) урнами.
Сноска. Пункт 105 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
106. Пункты посадки и высадки пассажиров должны обозначаться бордюрами и возвышаться не менее чем на 22 см над уровнем полотна проезжей части.
107. При разработке схемы движения автобусов, микроавтобусов по территории автовокзала, автостанции необходимо предусматривать:
1) применение только правых поворотов при въезде и выезде;
2) оборудование пункта разворота автобусов на прилегающих улицах;
3) установку автобуса к посадочной площадке для посадки и высадки пассажиров только правой стороной;
4) минимальное маневрирование при подаче автобуса на посадку;
5) недопущение пересечений линий движения автобусов с линиями движения пассажиров.
108. Для обеспечения мер безопасности при маневрировании автобусов, микроавтобусов по территории автовокзала необходимо, чтобы не только пункты посадки и высадки пассажиров, но и вся территория автовокзала, автостанции освещалась в темное время суток, имелись ограждения, разделяющие тротуары и пункты посадки и высадки пассажиров от проезжей части. Тротуары вокруг здания должны быть не уже 4 м.
109. Время подачи автобуса на посадку зависит от частоты отправления автобусов и наличия посадочных площадок и устанавливается технологическим процессом работы автовокзала, автостанции, но оно не должно быть меньше 15 минут до отправления автобуса в рейс по расписанию для автобусов междугороднего сообщения и 10 минут для автобусов пригородного сообщения.
§5. Порядок приема, хранения и выдачи багажа
110. Время работы камер хранения устанавливается в зависимости от режима работы автовокзала, автостанции, расписания движения автобусов, микроавтобусов и местных условий. Обеденные перерывы кладовщиков в неавтоматической камере хранения устанавливаются в часы с наименьшей частотой отправления междугородных автобусов с обязательным открытием камеры хранения не позднее, чем за 15 минут до отправления очередного автобуса.

8) үй-жайлардың орналасуы мен осы автовокзал (автостанция) қызметтерінің жұмыс режимін қамтиды.
&4 Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерін
безендіру мен күтіп ұстауға қойылатын талаптар
105. Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттері:
1) қалқалармен;
2) тәуліктің қараңғы мезгілінде автобустарға қалыпты отыру және олардан түсуді, багажды тапсыру мен алуды, деректемелерді оқуды қамтамасыз ететін жарықпен;
3) отырғызу алаңының нөмірі белгіленген автобустарға отырғызу орындарының көрсеткіштерімен;
4) жолаушыларды хабарландыруға арналған дыбыс колонкаларымен;
5) отырғызу алаңдарын жүру бөлігінен қоршау;
6) мүгедек жолаушылардың отырғызу мен түсіру орындарына баруына арналған пандустармен;
7) қоқыс сауыттарымен жабдықталады.
Ескерту: 105-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
106. Жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттері жиектемелермен белгіленуі және жүру бөлігі төсемінің деңгейінен кемінде 22 см асуы тиіс.
107. Автовокзал (автостанция) аумағы бойынша автобустар, шағын автобустар қозғалысының схемасын әзірлеген кезде:
1) кіру және шығу кезінде оң бұрылыстарды ғана қолдануды;
2) жақын жатқан көшелерде автобустардың айналу пунктін жабдықтауды;
3) жолаушыларды отырғызу мен түсіруге арналған отырғызу алаңына автобусты оң жағымен ғана қоюды;
4) автобусты отырғызуға берген кезде ең төменгі маневрлеуді;
5) автобустар қозғалысы желілерінің жолаушылар қозғалысы желілерімен қиылысуын болдырмауды көздеу қажет.
108. Автобустар, шағын автобустар автовокзал (автостанция) аумағы бойынша маневр жасаған кезде қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету үшін жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттері ғана емес, автовокзалдың (автостанцияның) барлық аумағы тәуліктің қараңғы мезгілінде жеткілікті жақсы жарықтандырылуы, жаяужолдар мен жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттерін жүру бөлігінен бөлетін қоршаулар болуы қажет. Ғимараттың айналасындағы жаяужолдар 4 метрден тар болмауы тиіс.
109. Автобусты отырғызуға беру уақыты автобустардың жөнелтілу жиілігіне және отырғызу алаңдарының болуына байланысты және автовокзал (автостанция) жұмысының технологиялық процесімен белгіленеді, бірақ ол кесте бойынша рейске автобус жөнелтілгенге дейін қалааралық автобустар үшін 15 минуттан және қала маңындағы қатынастың автобустары үшін 10 минуттан кем болмауы тиіс.
&5 Багажды қабылдау, сақтау және беру тәртібі
110. Сақтау камерасының жұмыс уақыты автовокзалдың (автостанцияның) жұмыс режиміне, автобустардың, шағын автобустардың қозғалыс кестесіне және жергілікті жағдайға байланысты белгіленеді. Автоматты емес сақтау камерасындағы қоймашылардың түскі үзілістері қалааралық автобустардың жиілігі ең төменгі жөнелтілу сағаттарына, кезекті автобус жөнелтілгенге дейін 15 минуттан кешіктірмей сақтау камерасын міндетті түрде ашуды ескере отырып белгіленеді.

111. Багаж принимается на хранение в любой упаковке, независимо от ее внешней формы (чемодан, рюкзак, сверток, стеклянная тара). Отдельные предметы (лыжи, коляски, спортивный инвентарь и тому подобные) могут приниматься на хранение без упаковки. Упаковка должна обеспечивать сохранность вещей при их переносе и хранении на стеллажах.
При приеме багажа на хранение проверяется надежность упаковки и в случае ее неисправности пассажиру предлагается устранить неисправность.
Не допускается принимать на хранение вещи, которые по своим свойствам могут загрязнить или повредить вещи других пассажиров, а также огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества.
112. Камера хранения не несет ответственность за естественную порчу сданных на хранение продуктов.
113. При сдаче багажа в неавтоматическую камеру хранения его владельцу выписывается квитанция с указанием:
1) реквизитов камеры хранения;
2) даты;
3) фамилии, имени и отчества владельца багажа;
4) количества багажных мест, принятых на хранение;
5) срока хранения;
6) объявленной (при желании владельца) стоимости багажа;
7) сумма платы за хранение багажа;
8) дефектов упаковки багажа (при наличии).
114. Если при приеме багажа в камеру хранения обнаружатся дефекты упаковки, то владелец должен либо устранить их, либо подтвердить наличие дефектов своей подписью в корешке квитанции.
115. Багажная квитанция и ее копия, выписываемая через копировальную бумагу, заполняются разборчиво, без подчисток и помарок. Копия квитанции прикрепляется к сданным на хранение вещам, а оригинал выдается пассажиру.
116. Выдача пассажиру багажа, принятого на хранение, производится работником камеры хранения по квитанции. При выдаче сверяется предъявленная владельцем квитанция и ее копия, проверяется срок хранения и производится окончательный расчет с владельцем багажа.
117. При утрате багажной квитанции принятый на хранение багаж может быть выдан владельцу по его письменному заявлению с предъявлением доказательств о принадлежности ему сданного багажа. Выдача багажа в этом случае производится под расписку с указанием фамилии, имени, отчества их владельца согласно документам, подтверждающим его личность.
118. Плата за хранение взимается за каждый календарный день, включая день приема на хранение и день выдачи из камеры хранения за каждое багажное место. При сдаче на хранение багажа превышающего параметры одного багажного места, плата взимается за каждое багажное место в отдельности.
119. Плата за хранение багажа, прибывшего в пункт назначения на багажном автомобиле, взимается за каждый календарный день, начиная с ноля часов последующего дня прибытия багажа и включая день выдачи из камеры хранения за каждое багажное место. При сдаче на хранение багажа, превышающего параметры одного багажного места, плата взимается за каждое багажное место в отдельности.

111. Багаж сақтауға кез келген орамада, оның сыртқы нысанына қарамастан (чемодан, арқа қоржын, түйіншек, шыны ыдыс) қабылданады. Жеке заттар сақтауға орамасыз қабылдануы мүмкін. Орама бұйымдардың, оларды тасу және сөрелерде сақтау кезінде сақталуын қамтамасыз етуі тиіс.
Багажды сақтауға қабылдау кезінде ораманың беріктігі тексеріледі және ол жарамсыз болған жағдайда, жолаушыға ақаулықты жою ұсынылады.
Өздеріне тән қасиеттері бойынша басқа жолаушылардың бұйымдарын ластауы немесе зақымдауы мүмкін бұйымдарды, сондай-ақ өртену қаупі бар, жарылғыш, улағыш, улы, өткір және күлімсі иісті заттарды сақтауға қабылдауға рұқсат етілмейді.
112. Сақтау камерасы сақтауға тапсырылған азық-түліктің өздігінен бұзылғаны үшін жауапты болмайды.
113. Багажды автоматты емес камераға тапсыру кезінде оның иесіне:
1) сақтау камерасының деректемелері;
2) күні;
3) багаж иесінің тегі, аты және әкесінің аты;
4) сақтауға қабылданған орындардың саны;
5) сақталу мерзімі;
6) багаждың көрсетілген құны (иесі қалаған кезде);
7) багажды сақтау ақысының сомасы;
8) багаж орамасының ақаулықтары (болған кезде) көрсетілген түбіртек жазып беріледі.
114. Егер багажды сақтау камерасына қабылдау кезінде ораманың ақаулықтары байқалса, онда иесі оларды не жоюға, не ақаулықтардың барын түбіртектің түбірінде өз қолымен растауға міндетті.
115. Багаж түбіртегі мен көшіру қағазы арқылы жазып берілетін оның көшірмесі тазартуларсыз және түзетулерсіз анық толтырылады. Түбіртектің көшірмесі сақтауға тапсырылған бұйымдарға бекітіледі, ал түпнұсқасы жолаушыға беріледі.
116. Сақтауға қабылданған багажды жолаушыға беруді сақтау камерасының қызметкері түбіртек бойынша жүргізеді. Беру кезінде иесі көрсеткен түбіртек пен оның көшірмесі салыстырылады, сақтау мерзімі тексеріледі және багаждың иесімен соңғы есеп айырысу жүргізіледі.
117. Багаж түбіртегі жоғалған кезде, сақтауға қабылданған багаж иесіне, оның жазбаша арызы бойынша багаждың оған тиістілігі туралы дәлелдер келтіру арқылы берілуі мүмкін. Бұл жағдайда багажды беру оның иесінің жеке басын растайтын құжаттарына сай тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген қолхат бойынша жүргізіледі.
118. Сақтау үшін ақы әрбір күнтізбелік күн үшін сақтауға қабылданған күн мен сақтау камерасынан берілетін күнді қоса алғанда, багаждың әрбір заты (орны) үшін алынады. Сақтауға бірге байланған бірнеше зат тапсырылған болса, ақы әрбір зат (орын) үшін жеке алынады.
119. Бару пунктіне багаж автомобилінде келген багажды сақтау үшін ақы багаж келген келесі күннің нөл сағатынан бастап және сақтау камерасынан берілген күнді қоса алғанда, багаждың әрбір заты (орны) үшін әрбір күнтізбелік күнге алынады. Сақтауға бірге байланған бірнеше зат тапсырылған болса, ақы әрбір зат (орын) үшін жеке алынады.

120. При сдаче багажа на хранение пассажир может объявить его ценность с уплатой установленного комиссионного сбора.
При сдаче на хранение багажа пассажир может объявить ценность каждого сданного им предметов багажа или их общую ценность. Сумма объявленной ценности указывается в багажной квитанции.
121. При обнаружении недостачи или повреждения багажа составляется два экземпляра акта с участием владельца багажа, представителя перевозчика или работника камеры хранения, работника автовокзала, автостанции и сотрудника правоохранительных органов.
В акте указывается фамилия, имя, отчество и адрес владельца багажа, количество принятых и выданных мест, наименование утерянного предмета или характер его повреждения, сумма объявленной ценности, если она была оформлена документально.
Один экземпляр акта вручается владельцу багажа.
122. Убытки пассажира вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения, в пределах суммы их оценки при сдаче подлежат возмещению хранителем в течение двадцати четырех часов с момента предъявления требования об их возмещении.
Глава 3. Диспетчерское руководство движением автобусов §1. Организация диспетчерского руководства движением автобусов
123. Диспетчерское руководство представляет собой управление движением, непрерывный контроль за соблюдением расписания и оперативное регулирование для обеспечения бесперебойного и регулярного движения автобусов по маршрутам, а также координацию в технологическом процессе пассажирских перевозок всеми видами транспорта.
124. Диспетчерское руководство осуществляется диспетчерскими службами.
125. Основными функциями диспетчерской службы являются:
1) отслеживание за отправлением и своевременным прибытием автобусов, микроавтобусов на конечные и промежуточные пункты маршрута;
2) отслеживание и регулирование движения автобусов, микроавтобусов по маршрутам;
3) информирование перевозчиков, пассажиров и диспетчерских служб других автовокзалов, автостанций об осложнениях проезда по маршруту, в том числе ограничениях или запрещениях движения, связанных с погодно-климатическими или другими условиями на дороге;
4) инструктирование водителей об особенностях движения на маршруте, в том числе связанных с погодно-климатическими или другими условиями на дороге;
5) размещение пассажиров при ограничениях или запрещениях движения по маршруту, связанных с погодно-климатическими или другими условиями на дороге;
6) информирование дорожных органов, органов дорожной полиции, органов по чрезвычайным ситуациям об осложнениях проезда по маршруту, в том числе ограничениях или невозможности движения, связанных с погодно-климатическими или другими условиями на дороге, и о несвоевременности из-за этого прибытия автобусов;

120. Багажды сақтауға тапсырған кезде жолаушы оның бағасын белгіленген комиссиялық алым төлеп көрсетуі мүмкін.
Сақтауға бірнеше затты (орынды) тапсырған кезде жолаушы әрбір өзі тапсырған заттың (орынның) немесе олардың жалпы бағасын көрсетуі мүмкін. Көрсетілген бағаның сомасы багаж түбіртегінде көрсетіледі.
121. Багаждың жетіспеуі немесе зақымдалуы байқалған кезде, багаж иесінің, тасымалдаушы өкілінің немесе сақтау камерасы қызметкерінің, автовокзал (автостанция) қызметкерінің және құқықтық қорғау органдары қызметкерінің қатысуымен екі данада акті жасалады.
Актіде багаж иесінің тегі, аты, әкесінің аты және мекен-жайы, қабылданған және берілген орындардың саны, жоғалған заттың атауы немесе оның зақымдалу сипаты, егер ол құжат жүзінде ресімделсе, көрсетілген бағаның сомасы көрсетіледі.
Актінің бір данасы багаж иесіне тапсырылады.
122. Сақтау камерасына тапсырылған бұйымдардың жоғалуы, жетіспеуі немесе зақымдалуы салдарынан болған жолаушының шығындарын, тапсырған кездегі оларды бағалау сомасының шегінде, оларды өтеу туралы талап етілген сәттен бастап жиырма төрт сағат ішінде сақтаушы өтеуі тиіс.
3-тарау. Автобустардың қозғалысына
диспетчерлік басшылық ету &1 Автобустар қозғалысына диспетчерлік
басшылық етуді ұйымдастыру
123. Диспетчерлік басшылық ету қозғалысты басқару, кестенің сақталуын үздіксіз бақылау және маршруттар бойынша автобустардың үздіксіз және тұрақты қозғалысын қамтамасыз ету үшін жедел реттеу, сондай-ақ технологиялық процестегі көліктің барлық түрлерімен жолаушылар тасымалдауды үйлестіру болып саналады.
124. Диспетчерлік басшылық етуді диспетчерлік қызметтер жүзеге асырады.
125. Диспетчерлік қызметтің негізгі функциялары:
1) автобустардың, шағын автобустардың жөнелтілуін және автовокзалға (автостанцияға) уақтылы келуін қадағалау;
2) маршруттар бойынша автобустардың, шағын автобустардың қозғалысын қадағалау және реттеу;
3) тасымалдаушыларды, жолаушыларды және басқа автовокзалдардың диспетчерлік қызметтерін маршрут бойынша жүрудің күрделіліктері, соның ішінде ауа райы-климаттық немесе жолдағы басқа жағдайларға байланысты қозғалысты шектеулер мен тыйым салулар туралы хабардар ету;
4) маршруттағы, соның ішінде ауа райы-климаттық немесе жолдағы басқа жағдайларға байланысты қозғалыстың ерекшеліктері туралы жүргізушілерге нұсқау беру;
5) маршрут бойынша ауа райы-климаттық немесе жолдағы басқа жағдайларға байланысты қозғалысты шектеулер мен тыйым салулар кезінде жолаушыларды орналастыру;
6) жол органдарын, жол полициясы органдарын, төтенше жағдайлар жөніндегі органдарды маршрут бойынша жүрудің күрделіліктері, соның ішінде ауа райы-климаттық немесе жолдағы басқа жағдайларға байланысты қозғалыстың шектеулері мен мүмкін еместігі және осыған байланысты автобустардың уақтылы келмеуі туралы хабардар ету;

7) отслеживание за своевременной подачей автобусов, микроавтобусов для посадки пассажиров и загрузки багажа в установленное расписанием время и в надлежащем санитарном состоянии;
8) отслеживание прохождения водителями предрейсового (предсменного) медицинского осмотра и технического осмотра автобусов, микроавтобусов (наличие документального подтверждения проведения их соответствующими службами автовокзала, автостанции или перевозчика);
9) отслеживание режима труда и отдыха водителями автобусов, микроавтобусов;
10) информирование диспетчерских служб других автовокзалов, автостанций о наличии свободных или освобождающихся мест в автобусах, микроавтобусах, а также об изменениях в расписании движения или времени опережения (отставания) автобусов от расписания, отмене или введении дополнительных рейсов, не предусмотренных расписанием, отправлении дополнительного автобуса;
11) оформление путевой документации и ведение диспетчерского журнала;
12) отслеживание за наличием у водителей разрешительных документов (свидетельства либо разрешения, схемы маршрутов, путевого листа) для осуществления перевозок пассажиров по конкретному маршруту;
13) информирование местных исполнительных органов о срывах расписаний (графиков) движения, и других нарушений положений настоящих Правил перевозчиками, осуществляющими регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, а также об организации дополнительных рейсов по маршрутам.
Сноска. Пункт 125 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
126. В случаях отклонения движения автобусов, микроавтобусов от расписания осуществляется оперативное регулирование их движения. Оперативное регулирование включает в себя следующие действия:
1) при опоздании автобуса, микроавтобуса:
сокращается время стоянки опоздавшего автобуса, микроавтобуса не более, чем на одну треть времени стоянки по расписанию (стоянка до пяти минут не может быть сокращена). Пассажиры автобуса должны быть предупреждены о сокращении времени стоянки;
при значительном опоздании в конечный пункт маршрута, в результате которого не может быть обеспечено своевременная доставка пассажиров и отправление автобуса, микроавтобуса в обратный рейс, автотранспортное средство заменяется резервным автобусом, микроавтобусом;
увеличивается скорость движения, но не более скорости, установленной правилами дорожного движения и соответствующими дорожными знаками по маршруту, в случаях, если опоздание автобуса, микроавтобуса составляет менее десяти - пятнадцати процентов от установленной расписанием продолжительности движения на данном маршруте. При этом увеличение скорости не должно снижать безопасности движения и не допускается на маршрутах, отнесенных к числу горных, и случаях осложнения движения по маршруту, связанных с погодно-климатическими или другими условиями на дороге;

7) жолаушылар отырғызылу және багаж тиелу үшін автобустардың, шағын автобустардың кестеде белгіленген уақытта және тиісті санитарлық жай-күйде уақтылы берілуін қадағалау; жол құжаттамасын ресімдеу және диспетчер журналын жүргізу;
8) жүргізушілердің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден және автобустардың, шағын автобустардың рейс алдындағы техникалық тексеруден өтуін қадағалау (автовокзалдың (автостанцияның) немесе тасымалдаушының тиісті қызметтерінің оларды өткізгені туралы құжаттық растаудың болуы);
9) автобустардың, шағын автобустардың жүргізушілері еңбек және демалыс режимін қадағалау;
10) басқа автовокзалдардың (автостанциялардың) диспетчерлік қызметтерін автобустардағы бос немесе босаған орындардың болуы туралы, сондай-ақ қозғалыс кестесіндегі өзгерістер немесе автобустардың кестеден озып кетуі (қалып қоюы), кестеде көзделмеген қосымша рейстерді алып тастау немесе енгізу, қосымша автобустың жөнелтілуі туралы хабардар ету;
11) жол құжаттамасын ресімдеу және диспетчерлік журнал жүргізу;
12) жүргізушілерде нақты маршрут бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыруға арналған рұқсат құжаттарының (куәліктің, маршрут схемасының, жол қағазының) болуын қадағалау;
13) жергілікті атқарушы органдарды жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың қозғалыс кестелерін (графиктерін) бұзғаны және осы Ереженің қағидаларын басқа да бұзушылықтары туралы, сондай-ақ маршруттар бойынша қосымша рейстерді ұйымдастыру туралы хабардар ету болып табылады.
Ескерту: 125-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
126. Автобустардың, шағын автобустардың қозғалысы кестеден ауытқыған жағдайларда, олардың қозғалысын жедел реттеу жүзеге асырылады. Жедел реттеу мынадай іс-қимылдарды қамтиды:
1) автобус, шағын автобус кешіккен кезде:
кешіккен автобустың, шағын автобустың тұру уақыты, кесте бойынша тұру уақытының үштен бір бөлігінен асырылмай қысқартылады (бес минутқа дейін тұрудың қысқартылуы мүмкін емес). Автобустың жолаушылары тұру уақытының қысқартылғаны туралы ескертілуі тиіс;
автобус, шағын автобус маршруттың соңғы пунктіне едәуір кешіккен кезде, соның нәтижесінде жолаушыларды уақтылы жеткізуді және автобусты кері рейске жөнелтуді қамтамасыз ету мүмкін болмаса, ол резервтегі автобуспен, шағын автобуспен ауыстырылады;
егер автобустың, шағын автобустың кешігуі осы маршруттағы қозғалыстың кестеде белгіленген ұзақтығының он-он бес пайызынан кемін құраса, ол жағдайларда қозғалыс жылдамдығы ұлғайтылады, бірақ жол қозғалысы ережелерінде және маршрут жөніндегі тиісті жол белгілерінде белгіленген жылдамдықтан артық емес. Бұл ретте жылдамдықтың ұлғаюы қозғалыс қауіпсіздігін төмендетпеуі тиіс және таулық санына жатқызылатын маршруттарда және ауа райы-климаттық немесе жолдағы басқа жағдайларға байланысты маршрут бойынша қозғалыс күрделіленген жағдайларда рұқсат етілмейді;

2) при опережении графика автобус, микроавтобус задерживается до времени отправления, указанного в расписании;
3) при срыве рейса:
не прибывший автобус, микроавтобус заменяется резервным автобусом, микроавтобусом перевозчика;
объединяются два рейса одного и того же маршрута в один, при условии обеспечения всех пассажиров местами в салоне;
осуществляется замена автобуса, микроавтобуса одного и того же маршрута на ранний график (вместо не прибывшего или сошедшего с маршрута по технической неисправности) за счет сокращения времени его межрейсового простоя с последующим вводом резервного автобуса, микроавтобуса.
127. При опоздании отправления автобуса, микроавтобуса более, чем на двадцать минут, диспетчер сообщает об этом на следующий по маршруту следования диспетчерский пункт, а при отсутствии автобуса, микроавтобуса - по всем пунктам маршрута.
Диспетчер сообщает на конечный и промежуточные пункты маршрута об отмене рейса, отправлении автобуса не предусмотренного расписанием или о предстоящем отправлении дополнительного рейса с указанием точного времени отправления и предполагаемом времени прибытия.
128. При отправлении автобуса в рейс диспетчер контролирует прохождение водителем предрейсового (предсменного) медицинского осмотра, а также проведение предрейсового технического осмотра автобуса (наличие документального подтверждения проведения их соответствующими службами автовокзала, автостанции или перевозчика), о чем делается соответствующая отметка в путевом листе.
129. Не допускается отправка в рейс автобуса, микроавтобуса, не прошедшего предрейсового (предсменного) технического осмотра, а также водителя, не прошедшего предрейсового (предсменного) медицинского осмотра или с несоблюдением установленного законодательством режима труда и отдыха.
130. В случае неприбытия по расписанию автобуса в период сложившихся на маршруте сложных метеорологических условий диспетчер принимает необходимые меры по выявлению причин задержки автобуса и сообщает об этом в центральный пункт диспетчерской службы и перевозчику, обслуживающему данный маршрут, для оказания в случае необходимости технической помощи автобусу и доставки пассажиров до пунктов назначения.
§2. Организация работы диспетчерских пунктов
131. Помещение диспетчерского пункта автовокзалов, автостанций должно быть изолировано от операционного (кассового) зала, иметь служебный выход на пункты посадки и высадки пассажиров.
132. Рабочее место диспетчера должно быть расположено так, чтобы можно было наблюдать за посадочными площадками, прибытием и отправлением автобусов, и оборудовано специальным пультом управления информационными указателями и установкой громкоговорящей связи, а также внутренней технологической связью с администрацией автовокзала, автостанции, билетными кассами, справочным бюро и с центральным пунктом диспетчерской службы.

2) автобус, шағын автобус графиктен озған кезде, кестеде көрсетілген жөнелту уақытына дейін автовокзалда (автостанцияда) кідіртіледі;
3) рейс бұзылған кезде:
келмеген автобус, шағын автобус резервтегі автобуспен ауыстырылады;
салондағы барлық жолаушыларды орындармен қамтамасыз ету шартымен бір маршруттың екі рейсі бір рейске біріктіріледі;
бір маршруттың автобусы, шағын автобусы ерте графикке (келмеген немесе техникалық ақаулық бойынша маршруттан шыққан), кейіннен резервтегі автобусты, шағын автобусты енгізу арқылы оның рейсаралық тұру уақытын қысқарту есебінен ауыстыру әдісімен ауыстырылады.
127. Автобус, шағын автобус кестеде көрсетілген уақытқа қарсы жөнелтуден жиырма минуттан артық кешігетін болса, диспетчер бұл туралы жүру маршруты бойынша келесі диспетчерлік пунктке, ал автобус, шағын автобус болмайтын болса, маршруттың барлық пункттері бойынша хабарлауы тиіс.
Одан басқа, диспетчер маршруттың соңғы және аралық пункттеріне рейстің болмағаны, кестеде көзделмеген автобустың жөнелтілгені туралы немесе жөнелтудің дәл уақытын және болжанып отырған келу уақытын көрсету арқылы болуға тиісті қосымша рейстің жіберілетіні туралы хабарлайды.
128. Автобус рейске жөнелтілген кезде диспетчер міндетті түрде жүргізушінің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден өтуін, сондай-ақ автобустың рейс алдындағы техникалық тексеруден өтуін (автовокзалдың (автостанцияның) немесе тасымалдаушының тиісті қызметтерінің оларды өткізгені туралы құжаттық растаудың болуы) бақылауы тиіс, ол туралы жол қағазында тиісті белгі жасалады.
129. Рейс алдындағы техникалық тексеруден өтпеген автобусты, сондай-ақ рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден өтпеген немесе заңнамада белгіленген еңбек және демалыс режимін сақтамаған жүргізушіні рейске жіберуге рұқсат етілмейді.
130. Маршрутта күрделі метеорологиялық жағдай қалыптасқан кезеңде автобус кесте бойынша автовокзалға (автотанцияға) келмеген жағдайда диспетчер автобустың кідіру себептерін анықтау бойынша шаралар қабылдайды және бұл туралы қажетті жағдайда автобусқа техникалық көмек көрсету және жолаушыларды бару пунктіне жеткізу үшін диспетчерлік қызметтің орталық пункті мен осы маршрутқа қызмет көрсететін тасымалдаушыға хабарлайды.
&2 Диспетчерлік пункттердің жұмысын ұйымдастыру
131. Автовокзалдардың (автостанциялардың) диспетчерлік пунктінің үй-жайы операциялық (кассалық) залдан оқшаулануы, жолаушыларды отырғызу және түсіру пункттеріне қызметтік шығатын жер болуы тиіс.
132. Диспетчердің жұмыс орны отырғызу алаңдарын, автобустардың келуі мен жөнелтілуін бақылай алатындай орналасуы және арнайы басқару пультімен, ақпараттық көрсеткіштермен және дауыстап айту байланысының қондырғысымен, сондай-ақ автовокзалдың (автобекеттің) әкімшілігімен ішкі технологиялық байланыспен, билет кассаларымен және анықтама бюросымен, диспетчерлік қызметтің орталық пунктімен жабдықталуы тиіс.

133. Рабочее место диспетчера также должно быть оснащено телефонной или иной электронной связью (радиосвязью) с другими диспетчерскими пунктами обслуживаемой маршрутной сети.
Глава 4. Порядок организации и проведения конкурсов
на право обслуживания маршрутов регулярных междугородных
внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих
населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или
областными центрами, с городами республиканского значения
(столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа §1. Общие положения
134. Регулярные междугородные внутриобластные, городские, пригородные и соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются перевозчиками, победившими в конкурсе на право обслуживания указанных маршрутов (далее - Конкурс), на основании договоров организации соответствующих регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, заключаемых между перевозчиками и местными исполнительными органами.
Сноска. Пункт 134 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
135. В Конкурсе может принять участие любое лицо, независимо от формы собственности, владеющее автобусами, микроавтобусами на праве собственности или иных законных основаниях, способное организовать перевозки в соответствии с требованиями настоящих Правил и обеспечить техническое обслуживание и ремонт автобусов, микроавтобусов в соответствии с Правилами технической эксплуатации автотранспортных средств, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 февраля 2004 года № 67-1, зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан за № 2760.
136. Маршруты регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа распределяются среди перевозчиков на конкурсной основе. На Конкурс могут выставляться как отдельный маршрут, так и несколько маршрутов одним лотом. При формировании лотов учитывается значимость и рентабельность маршрутов. Наряду с более рентабельными в лот могут быть включены менее рентабельные, но социально значимые маршруты.
По междугородним внутриобластным маршрутам допускается формирование лотов из отдельных отправлений (графиков), в том числе на паритетной основе.
Сноска. Пункт 136 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

133. Диспетчердің жұмыс орны сонымен қатар қызмет көрсетілетін маршрут желісіндегі басқа диспетчерлік қызметтермен телефон немесе өзге де электрондық байланыспен (радиобайланыспен) жарақталуы тиіс.
4-тарау. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді,
ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарына
қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастыру және өткізу тәртібі &1 Жалпы ережелер
134. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарын Конкурста жеңген және оларға қызмет көрсету құқығына куәлік алған тасымалдаушылар, тасымалдаушылар мен жергілікті атқарушы органдардың арасында жасалған Жолаушылардың және багаждың тиісті тұрақты автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру шарттарының негізінде жүзеге асырады.
Ескерту: 134-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
135. Конкурсқа меншік нысанына қарамастан меншік құқығында немесе өзге заңды негіздерде автобустарға, шағын автобустарға иелік етуші, тасымалдауды осы Ереженің талаптарына сәйкес ұйымдастыруға және автобустарға, шағын автобустарға автокөлік құралдарын техникалық пайдалану ережелеріне сәйкес техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді қамтамасыз етуге қабылетті кез келген тұлға қатыса алады.
136. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары тасымалдаушылардың арасында конкурс негізінде таратылады. Конкурсқа жеке маршрут та, бірнеше маршрут та бір лотпен шығарылуы мүмкін. Маршруттардың пакетін жергілікті атқарушы органдар жасайды. Маршруттардың пакеттерін жасаған кезде олардың маңыздылығы мен рентабельділігі ескеріледі. Пакетке едәуір рентабельділермен қатар рентабельділігі төмендеу, бірақ халыққа қызмет көрсету үшін маңызды маршруттар кіреді.
Қалааралық облысішілік маршруттар бойынша жекелеген жөнелтілімдерден (графиктерден), соның ішінде тепе-теңдік негізде лоттарды қалыптастыруға рұқсат етіледі.
Ескерту: 136-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

137. Организаторами Конкурса являются:
1) на право обслуживания маршрутов регулярных пригородных, междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) между собой и районными центрами вне одного района области, а также с областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа - местные исполнительные органы области;
2) на право обслуживания маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа - местные исполнительные органы города;
3) на право обслуживания маршрутов регулярных соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) между собой и районными центрами одного района области - местные исполнительные органы района.
138. Победителем Конкурса на право обслуживания конкретного маршрута (маршрутов) признается участник, предложивший наилучшие условия перевозок с учетом качественного обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности перевозки на данном маршруте (маршрутах) и получивший наибольшее количество баллов, рассчитанных по соответствующей оценочной шкале (Приложение 4).
139. В случае, если два и более участников набрали одинаковый максимальный суммарный балл, предпочтение отдается перевозчику, предложившему наименьший тариф на проезд, согласно которому будут производиться перевозки.
140. Местные исполнительные органы могут устанавливать более низкие, чем предложили участники Конкурса, тарифы на проезд по маршрутам регулярных городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа, и определенные в соответствии с методикой расчета тарифов на соответствующие перевозки пассажиров и багажа.
В случае, когда установленные местными исполнительными органами тарифы не покрывают затрат на перевозки, указанные в настоящем пункте, местные исполнительные органы возмещают перевозчику разницу между установленным тарифом и фактическими затратами на перевозки за счет средств соответствующего бюджета.
141. В случае изменения тарифов на проезд по маршрутам регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа местные исполнительные органы объявляют об указанных изменениях населению через средства массовой информации не позднее, чем за десять дней до начала осуществления перевозок по новым тарифам.

137. Конкурстың ұйымдастырушылары:
1) жолаушылардың және багаждың тұрақты қала маңындағы, қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету құқығына - облыстың жергілікті атқарушы органдары;
2) жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету құқығына - қаланың жергілікті атқарушы органдары;
3) елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету құқығына - ауданның жергілікті атқарушы органдары болып табылады.
138. Нақты маршрутқа (маршруттарға) қызмет көрсету құқығына Конкурстың жеңімпазы болып, жолаушыларға сапалы қызмет көрсетуді және осы маршрутта (маршруттарда) тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ескере отырып, тасымалдаудың ең жақсы шарттарын ұсынған қатысушы танылады және бағалау шкаласы (4-қосымша) бойынша есептелген баллдардың ең жоғарғы санын алады.
139. Егер екі және одан артық қатысушы бірдей барынша жиынтық балл алса, онда ең төменгі жол жүру тарифін ұсынған тасымалдаушыға жоғары баға беріледі, осыған сәйкес тасымалдау жүргізілетін болады.
140. Жергілікті атқарушы органдар жолаушылардың және багаждың қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша Конкурсқа қатысушылар ұсынғаннан төмендеу тарифтер белгілеуі мүмкін.
Жергілікті атқарушы органдар белгілеген тарифтер осы тармақта көрсетілген тасымалдардың шығындарын жаппаған жағдайда, жергілікті атқарушы органдар тасымалдаушыға белгіленген тариф пен тасымалдаудың нақты шығындарының арасындағы айырманы тиісті бюджет қаражатының есебінен өтейді.
141. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша жол жүруге арналған белгіленген тарифтер өзгерген жағдайда, жергілікті атқарушы органдар көрсетілген өзгерістер туралы халыққа бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, жаңа тарифтер бойынша тасымалдауды жүзеге асыру басталғанға дейін он күннен кешіктірмей хабарлауы тиіс.

142. Конкурс, начиная с даты его объявления и заканчивая датой подписания протокола о результатах Конкурса, должен занимать не менее 30 и не более 60 дней.
§2. Конкурсная комиссия
143. Для рассмотрения конкурсных предложений, их оценки и определения победителей Конкурса местный исполнительный орган создает конкурсную комиссию (далее - Комиссия).
Состав Комиссии определяется распоряжением Акима города (района, области).
Сноска. В пункт 143 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
144. В Комиссию включаются представители:
1) местных исполнительных органов;
2) территориальных органов транспортного контроля;
3) территориальных органов дорожной полиции;
4) общественных объединений пассажирских автотранспортных перевозчиков.
В состав Комиссии могут быть включены представители обществ защиты прав потребителей, профсоюзных организаций, эксперты в области организации пассажирских перевозок.
Сноска. Пункт 144 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
144-1. В составе Комиссии должен быть предусмотрен секретарь Комиссии, на которого возлагаются организаторские функции работы Комиссии без права оценки конкурсных предложений.
Сноска. Глава 4 дополнено пунктом 144-1 - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
145. Количество членов Комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 5 (пять) человек.
§3. Комплект конкурсной документации
146. Перед проведением Конкурса местный исполнительный орган формирует лоты, согласованные с Комиссией, и подготавливает комплекты конкурсной документации.
При этом принятие решения по согласованию формируемых лотов осуществляется Комиссией, с закреплением решения в протоколе заседания.
Сноска. В пункт 146 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
147. Комплект конкурсной документации включает в себя:
1) основные характеристики маршрутов регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа, выставляемых на конкурс (Приложение 5), к ним также прилагаются схемы маршрутов и расписания движений;

142. Конкурстық процесс, оны жариялаған күннен басталып және Конкурстың нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күнмен аяқталып, кемінде 30 және ең көбі 60 күнді қамтуы тиіс.
&2 Конкурстық комиссия
143. Конкурстық ұсыныстарды, олардың бағаларын қарау және Конкурстың жеңімпаздарын анықтау үшін жергілікті атқарушы орган конкурстық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
Комиссияның құрамы мен төрағасы Қала (аудан, облыс) әкімінің өкімімен белгіленеді.
Ескерту: 143-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
144. Комиссияға:
1) жергілікті атқарушы органдардың;
2) көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдарының;
3) жол полициясының аумақтық органдарының;
4) жолаушы автокөлік тасымалдаушылары қоғамдық бірлестіктерінің өкілдері кіреді.
Комиссияның құрамына тұтынушылар құқығын қорғау қоғамдарының, кәсіподақ ұйымдарының өкілдері, жолаушы тасымалдарын ұйымдастыру саласындағы сарапшылар енгізілуі мүмкін.
Ескерту: 144-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
144-1. Комиссия құрамында конкурстық ұсыныстарды бағалау құқығынсыз Комиссия жұмысын ұйымдастыру қызметі жүктелетін Комиссия хатшысы көзделуі керек
Ескерту: 144-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
145. Комиссия мүшелерінің саны тақ сан болуы және кемінде 5 (бес) адамды құрауы тиіс.
&3 Конкурстық құжаттаманың жиынтығы
146. Конкурсты өткізу алдында жергілікті атқарушы орган Комиссиямен келісілген лоттарды жасайды және конкурстық құжаттаманың жиынтығын дайындайды.
Бұл ретте жасалған лоттарды келісу жөнінде шешім қабылдауды, мәжіліс хаттамасында шешімді бекітумен, Комиссиямен жүзеге асырылады.
Ескерту: 146-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
147. Конкурстық құжаттаманың жиынтығы:
1) конкурсқа шығарылатын жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының негізгі сипаттамаларын (5-қосымша), оларға сондай-ақ маршруттардың схемалары мен қозғалыстар кестелері қоса беріледі;

1-1) дополнительные требования к автотранспортным средствам по срокам их эксплуатации и внешнему оформлению;
2) формы для заполнения конкурсных предложений на обслуживание маршрутов регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа, выставляемых на конкурс (далее - Конкурсные предложения) в количестве членов Комиссии (Приложение 6);
3) проект договора организации регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
4) бланк информации об участнике (Приложение 7);
5) оценочная шкала;
6) один большой конверт для подачи конкурсных предложений (если на конкурс выставлено более одного лота, то на каждый лот должны быть отдельные конверты).
Сноска. Пункт 147 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§4. Содержание Конкурсных предложений
148. Конкурсные предложения включают в себя следующий набор критериев, по которым Комиссия производит оценку участников по итогам Конкурса:
1) предлагаемый подвижной состав (марка и количество автобусов, микроавтобусов, вид собственности, срок эксплуатации, паспортная вместимость);
2) положительный опыт работы перевозчика в сфере пассажирских перевозок (заключение местных исполнительных органов о регулярности исполнения перевозок более 80 % в течение предшествующих 6 месяцев);
3) наличие производственно-технической базы для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава (собственной, арендованной или обслуживающей по договору);
4) предлагаемая система мер по замене автобусов, микроавтобусов в случае возникновения у них неисправности при движении по маршруту;
5) дополнительные предложения по осуществлению перевозок пассажиров.
Сноска. Пункт 148 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; от 10.12.2008 N 539(порядок введения в действие см. п. 3).
149. Не допускается повторное указание подвижного состава и водительского персонала в конкурсных предложениях более чем на один маршрут до окончания Конкурса по лоту, включающему данный маршрут.
В случае выявления фактов указания участниками подвижного состава и водительского персонала в конкурсных предложениях более чем на один маршрут до окончания Конкурса по лоту, включающему данный маршрут, более позднее сданные конкурсные предложения считаются недействительными.
Сноска. В пункт 149 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.

1-1) автокөлік құралдарын пайдалану мерзімдері мен сыртқы ресімделуі бойынша оларға қойылатын қосымша талаптар;
2) конкурсқа шығарылатын жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсетуге конкурстық ұсыныстар нысандарын (бұдан әрі - Конкурстық ұсыныстар) Комиссия мүшелері санында (6-қосымша);
3) жолаушыларды және багажды қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру шартының жобасы;
4) қатысушы туралы ақпарат бланкісін (7-қосымша);
5) бағалау шкаласын;
6) конкурстық ұсыныстарды беру үшін бір үлкен конвертті (егер конкурсқа маршруттардың бір лоттан артық шығарылса, онда әрбір лотқа жеке конверттер болуы тиіс) қамтиды.
Ескерту: 147-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
&4 Конкурстық ұсыныстардың мазмұны
148. Конкурстық ұсыныстар, Комиссия Конкурстың қорытындылары бойынша қатысушыларды бағалауды жүргізетін мынадай өлшемдердің жинағын қамтиды:
1) болжанатын жылжымалы құрамының (автобустардың, шағын автобустардың маркасы мен саны, меншіктің түрі, пайдаланымдық мерзімі, паспорттық сыйымдылығы);
2) жолаушы тасымалдау саласындағы тасымалдаушының оң жұмыс тәжірибесінің (алдыңғы 6 ай мерзіміндегі 80 % артық тасымалдауды орындау жиілігі туралы жергілікті атқарушы органдардың қорытындысы);
3) жылжымалы құрамды сақтауға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған өндірістік-техникалық базаның (меншікті, жалға алынған немесе қызмет көрсету шарт бойынша) болуы;
4) автобустарды, шағын автобустарды, маршрут бойынша қозғалыс кезінде оларда ақаулық пайда болған жағдайда ауыстыру бойынша шаралар жүйесі (пайдаланылатын немесе ұсынылатын);
5) жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыру бойынша қосымша ұсыныстар.
Ескерту: 148-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
149. Конкурстық ұсыныстарда жылжымалы құрам мен жүргізуші персоналын бір маршруттан артық, осы маршрут кіретін лот бойынша Конкурс аяқталғанға дейін қайталап көрсетуге жол берілмейді.
Фактілер табылған жағдайда конкурстық ұсыныстарда жылжымалы құрам мен жүргізуші персоналын бір маршруттан артық, осы маршрут кіретін лот бойынша Конкурс аяқталғанға дейін кештеу тапсырылған конкурстық ұсыныстар жарамсыз болып есептелінеді.
Ескерту: 149-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

150. Участник должен представить полную и достоверную информацию по Конкурсным предложениям.
§5. Организация и проведение Конкурсов
151. Местный исполнительный орган через средства массовой информации не позднее, чем за 30 календарных дней до проведения Конкурса объявляет дату, место и время проведения Конкурса, обязательные условия для участия в Конкурсе, место и сроки приема заявок (Приложение 8).
Сноска. Пункт 151 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; от 10.12.2008 N 539(порядок введения в действие см. п. 3).
152. В течение 5-ти рабочих дней со дня публикации объявления о проведении Конкурса Комиссия проводит предконкурсную конференцию по вопросам проведения Конкурса.
Сноска. В пункт 152 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
153. Председатель Комиссии образует предконкурсную комиссию из представителей местных исполнительных органов, органов транспортного контроля и дорожной полиции, не входящих в состав Комиссии, для организации проверки с выездом на место достоверности представленных участниками Конкурса данных (далее - Проверка).
В случаях, когда своевременное принятие решения о составе предконкурсной комиссии невозможно в связи с отсутствием председателя Комиссии, Комиссия может коллегиально определить состав предконкурсной комиссии.
Сноска. Пункт 153 в редакции - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
154. Желающие участвовать в Конкурсе представляют письменную заявку на комплект конкурсной документации и оплачивают его стоимость. Стоимость комплекта конкурсной документации должна соответствовать калькуляции затрат, связанных с проведением конкурса, но не должна превышать 10-ти кратного размера минимального расчетного показателя, установленного на день выхода объявления о проведении Конкурса.
155. Документы, указанные в подпунктах 1), 3) и 5) пункта 147 настоящих Правил, комплекта конкурсной документации, подготовленного для участников Конкурса, должны быть заверены печатью местного исполнительного органа.
Сноска. Пункт 155 в редакции - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
156. Регистрация участников Конкурса начинается со дня публикации объявления о Конкурсе и завершается за десять рабочих дней до его начала.
Сноска. Пункт 156 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; от 10.12.2008 N 539(порядок введения в действие см. п. 3).

150. Қатысушы Конкурстық ұсыныстар бойынша толық және сенімді ақпаратты ұсынуы тиіс.
&5 Конкурстарды ұйымдастыру және өткізу
151. Жергілікті атқарушы орган Конкурс өткізілгенге дейін 30 күнтізбелік күннен кешіктірмей, Конкурстың өткізілетін күнін, орнын және уақытын, Конкурсқа қатысу үшін міндетті шарттарды, өтінімдерді қабылдау орны мен мерзімдерін (8-қосымша) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабарлайды.
Ескерту: 151-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
152. Конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап 5 жұмыс күн ішінде Комиссия конкурс алдындағы Конкурс өткізу мәселелері бойынша конференция өткізеді.
Ескерту: 152-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
153. Комиссия төрағасы Конкурсқа қатысушылар ұсынған мәліметтердің растығын сол жерге шығып тексеруді ұйымдастыру үшін (бұдан әрі - Тексеру) Комиссия құрамына кірмейтін жергілікті атқарушы органдардың, көліктік бақылау органдардың және жол полициялардың өкілдерінен конкурс алдындағы комиссия құрады.
Комиссия төрағасының болмауына байланысты (іссапар, науқастық және т.б.) конкурс алдындағы комиссия құрамы туралы шешім қабылдау мүмкін болмаған жағдайда, Комиссия конкурс алдындағы комиссия құрамын алқалы түрде анықтай алады.
Ескерту: 153-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
154. Конкурсқа қатысуға тілек білдірушілер конкурстық құжаттаманың жиынтығына өтінім береді және олардың құнын төлейді. Конкурстық құжаттама жиынтығының құны, конкурс өткізуге байланысты шығындардың калькуляциясына сәйкес болуы тиіс, бірақ Конкурс өткізу туралы хабарландыру шығатын күнге бекітілген ең төменгі есептік көрсеткіштің 10 есе мөлшерінен аспауы тиіс.
155. Осы ереженің 147-тармағының 1), 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар, конкурсқа қатысушылар үшін дайындалған конкурстық құжаттаманың жиынтығы жергілікті атқарушы органның мөрімен расталуы тиіс.
Ескерту: 155-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
156. Конкурсқа қатысушыларды тіркеу Конкурс туралы хабарландыру жарияланған күннен басталады және оның басталуына дейін он жұмыс күн ерте бітеді.
Ескерту: 156-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .

157. Для регистрации в качестве участника Конкурса необходимо представить в Комиссию заявку на участие в Конкурсе по соответствующему лоту (далее - заявка), с приложением следующих документов, вложенных в прилагаемый к конкурсной документации конверт:
1) заполненный бланк информации об участнике;
2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;
3) копии договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
4) копии технических паспортов и действующих свидетельств о прохождении государственного технического осмотра на весь предлагаемый к перевозкам подвижной состав;
4-1) копии документов, подтверждающих возможность проведения предсменного (предрейсового) технического осмотра автотранспортных средств и предсменного (предрейсового) медицинского осмотра водителей (копии трудовых договоров, договоров на обслуживание и т.п.);
5) заполненные и заверенные подписью и печатью участника конкурсные предложения в количестве, равном количеству форм, вложенных в комплект конкурсной документации.
Конкурсные предложения оформляются на белых стандартных листах единообразно, без исправлений и помарок.
Сноска. Пункт 157 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; от 10.12.2008 N 539(порядок введения в действие см. п. 3).
158. Секретарь Комиссии принимает заявки, поданные в срок, и участнику выдается уведомление (справка) о приеме документов, после чего не допускается вносить в конкурсные предложения изменения и дополнения.
Заявки и прилагаемые к ним документы, поданные с нарушением сроков, указанных в объявлении о проведении Конкурса, Комиссией не рассматриваются.
Сноска. В пункт 158 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
159. Прием заявок производится при наличии всех документов, предусмотренных пунктом 157 настоящих Правил.
160. Параллельно с принятыми заявками предконкурсная комиссия или секретарь Комиссии составляет график Проверок и письменно не позднее, чем за 3 дня уведомляет каждого участника о времени Проверки. Участник в день проверки предоставляет предконкурсной комиссии все необходимые материалы и обеспечивает возможность ознакомления их с требуемыми объектами.
Сноска. В пункт 160 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.

157. Конкурсқа қатысушы ретінде тіркелу үшін тиісті топтама бойынша Конкурсқа қатысу үшін өтінімді Комиссияға конкурстық құжаттамаға қоса берілген конвертке салынған мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қатысушы туралы толтырылған ақпарат бланкісін;
2) өз қызметін заңды тұлғаны құрмай жүзеге асыратын заңды тұлғаның немесе кәсіпкердің мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің көшірмесін;
3) автокөлік құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершілігін мiндеттi сақтандыру шарттарының және тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарының көшірмесін;
4) тасымалдауға ұсынылған барлық жылжымалы құрамға техникалық паспорттардың және мемлекеттік техникалық тексеруден өткені туралы күші бар куәліктің көшірмесін;
4-1) автокөлік құралдарын ауысым алдындағы (рейс алдындағы) техникалық тексеруді және жүргізушілерді ауысым алдындағы (рейс алдындағы) медициналық тексеруді жүргізу мүмкіндігін растайтын құжаттардың көшірмесін (еңбек шартының, қызмет көрсету шартының және т.б. көшірмесін);
5) толтырылған және қатысушының қолымен және мөрімен расталған, конкурстық құжаттама жиынтығына салынған нысандардың санына тең мөлшердегі конкурстық ұсыныстарды.
Конкурстық ұсыныстар стандартты ақ парақтарда біркелкі, түзетулерсіз және өшірулерсіз ресімделеді.
Ескерту: 157-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
158. Комиссияның хатшысы мерзімінде берілген өтінімдерді қабылдайды да, қатысушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама (анықтама) беріледі, содан кейін конкурстық ұсыныстарға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат етілмейді.
Конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген мерзімдерді бұзып берілген өтінімдер мен оларға қоса берілетін құжаттарды Комиссия қарамайды.
Ескерту: 158-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
159. Өтінімдерді қабылдау осы Ереженің 157-тармағында көзделген барлық құжаттар болған кезде жүргізіледі.
160. Қабылданған өтінімдермен қатар конкурс алдындағы комиссия немесе Комиссия хатшысы Тексеру кестесін жасайды және жазбаша 3 күннен кешіктірмей әрбір қатысушыны Тексеру уақыты туралы хабардар етеді. Қатысушы тексеру күні конкурс алдындағы комиссияға барлық қажетті материалдарды ұсынады және оларды талап етілетін объектілермен таныстыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Ескерту: 160-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .

161. Члены предконкурсной комиссии проверяют достоверность прилагаемых к конкурсной документации копий документов, соответствия классов, моделей и регистрационных номеров автотранспортных средств, указанных в конкурсных приложениях, а также возможность хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава на производственно-технической базе, указанной в конкурсных предложениях.
По итогам Проверки предконкурсная комиссия проставляет отметку о достоверности сведений, представленных в конкурсных предложениях, на заполненном бланке информации об участнике и прилагает справку о соответствии автотранспортных средств, указанных в конкурсных предложениях участника, требованиям, указанным в параграфе 3 главы 1 настоящих Правил (далее - Справка).
Для оптимизации времени, допускается разделение членов предконкурсной комиссии по объектам и видам проверки, с целью составления мнений о достоверности сведений, представленных в конкурсных предложениях, и подписания Справки.
Указанные документы, запечатываются в соответствующий конверт с заявкой и документами, представленными участником.
Сноска. В пункт 161 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
162. В день проведения Конкурса члены Комиссии поочередно вскрывают конверты с заявками и прилагаемыми документами участников и рассматривают конкурсные предложения, в соответствии со списком регистрации участников.
Члены Комиссии индивидуально, в соответствии с оценочной шкалой, проставляют баллы в листе оценки конкурсных предложений (Приложение 9).
162-1. В случаях, когда класс, пассажировместимость и количество (с учетом резервного подвижного состава) автобусов, микроавтобусов, указанных в конкурсных предложениях, не удовлетворяют требованиям настоящих Правил и основным характеристикам к маршрутам, а также в случаях, когда в конкурсных предложениях не указывается на исполнение дополнительных требований, определенных организаторами конкурса, заявки и прилагаемые к ним документы отклоняются Комиссией от рассмотрения.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 162-1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
163. После рассмотрения и оценки всех конвертов с документами участников на конкретный лот, Секретарь Комиссии суммирует итоговые баллы листов оценки конкурсных предложений по соответствующим участникам и определяют общий суммарный балл, который регистрируется в протоколе.
Сноска. Пункт 163 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

161. Тексеру нәтижелері бойынша конкурс алдындағы комиссия конкурстық ұсыныстарда ұсынылған мәліметтердің шындығы туралы қатысушы туралы толтырылған ақпарат бланкісіне белгі қояды және қатысушының конкурстық ұсыныстарында көрсетілген автокөлік құралдарының осы Ереженің 1-тарауының 3-параграфында көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы анықтаманы (бұдан әрі - Анықтама) қоса тіркейді.
Көрсетілген құжаттар қатысушы ұсынған өтінім мен құжаттар бар тиісті конвертке жабылады.
Уақытты оңтайландыру және Анықтамаға қол қою үшін конкурстық ұсыныстарда ұсынылған мәліметтердің дәйектілігі туралы пікірлер қалыптастыру мақсатында объектілер және тексеру түрлері бойынша конкурс алдындағы комиссия мүшелерін бөлуге жол беріледі.
Ескерту: 161-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
162. Конкурс өткізілетін күні Комиссия мүшелері қатысушылардың өтінімдері мен қоса берілген құжаттар бар конверттерді кезекпен ашады да, конкурстық ұсыныстарды қатысушыларды тіркеу тізіміне сәйкес қарайды.
Комиссия мүшелері жекелеген түрде, бағалау шкаласына сәйкес конкурстық ұсыныстарды бағалау парағына (9-қосымша) баллдарды қояды.
162-1. Конкурстық ұсынымдарда көрсетілген автобустардың, шағын автобустардың (резервтік жылжымалы құрамды ескере отырып) класы, жолаушылар сыйымдылығы және саны осы ереженің талаптарын және маршруттардың негізгі сипаттамаларын қанағаттандырмаған жағдайда, сондай-ақ сәйкес келетін конкурсты ұйымдастырушылармен қосымша талаптарды орындау конкурстық ұсынымдарда көрсетілмеген жағдайда өтінімдер мен оларға қоса берілетін құжаттар Комиссия қарауына қабылданбайды
Ескерту: 162-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
163. Қатысушылардың нақты топтамаға құжаттары бар барлық конверттер қаралғаннан және бағаланғаннан кейін Комиссия хатшысы конкурстық ұсыныстарды бағалау парақтарының қорытынды баллдарын тиісті қатысушылар бойынша қосады да, жалпы жиынтық баллды анықтайды, ол хаттамаға тіркеледі.
Ескерту: 163-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .

164. По результатам общих суммарных баллов члены Комиссии рассматривают документы, в том числе Справку участника, набравшего максимальный общий суммарный балл.
В случае положительной оценки предконкурсной комиссии о соответствии автотранспортных средств, указанных в конкурсных предложениях участника, требованиям, указанным в параграфе 3 главы 1 настоящих Правил, данный участник признается победителем Конкурса по соответствующему лоту.
В случае отрицательного заключения предконкурсной комиссии члены Комиссии переходят к аналогичному рассмотрению документов участника, набравшего следующий по максимальности общий суммарный балл.
165. Если по итогам проведенного Конкурса выяснится, что по какому-либо лоту имеется только один участник, то в случае соответствия его конкурсных предложений обязательным условиям Конкурса данный участник признается победителем.
Если конкурсные предложения единственного участника Конкурса не соответствуют обязательным условиям Конкурса, Конкурс признается не состоявшимся.
Сноска. Пункт 165 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
166. Если по какому-либо лоту не зарегистрировано ни одного участника, Конкурс признается не состоявшимся и организатор Конкурса должен изменить основные требования по данному лоту или сформировать другой лот и выставить на следующий Конкурс.
Сноска. Пункт 166 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
167. Результаты проведенного Конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами Комиссии и утверждается председателем Комиссии. Каждый член Комиссии может письменно изложить свое особое мнение и приложить его к протоколу.
Решение Комиссии признается правомочным, если в ее заседании участвует не менее 2/3 членов.
168. Организатор Конкурса в течение 10 календарных дней со дня проведения Конкурса письменно направляет всем участникам результаты оценки представленных ими конкурсных предложений.
Сноска. Пункт 168 в редакции приказа и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
169. Результаты Конкурса могут быть обжалованы в судебном порядке.
170. В случае признания судом результатов Конкурса по отдельным лотам недействительными, а также в случаях когда Конкурс признан не состоявшимся, повторный Конкурс проводится не позднее, 30 календарных дней после вступления в силу решения суда об аннулировании результатов предыдущего Конкурса или признания его не состоявшимся.
При этом участникам предыдущего Конкурса конкурсная документация предоставляется бесплатно.
Сноска. Пункт 170 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§6. Заключение, исполнение и расторжение договоров
организации регулярных междугородных внутриобластных,
городских, пригородных и соединяющих населенные пункты:
поселки, аулы (села) с районными или областными центрами,
с городами республиканского значения (столицей) -
автомобильных перевозок пассажиров и багажа

164. Жалпы жиынтық баллдардың нәтижелері бойынша Комиссия мүшелері барынша жалпы жиынтық балл алған қатысушының құжаттарын, оның ішінде Анықтамасын қарайды.
Қатысушының конкурстық ұсыныстарында көрсетілген автокөлік құралдарының осы Ереженің 1-тарауының 3-параграфында көрсетілген талаптарға сәйкестігі туралы конкурс алдындағы комиссияның оң бағасы болған жағдайда, осы қатысушы тиісті топтама бойынша Конкурстың жеңімпазы деп танылады.
Конкурс алдындағы комиссия теріс қорытынды жасаған жағдайда, Комиссия мүшелері жоғарылығы бойынша келесі жалпы жиынтық балл алған қатысушының құжаттарын қарауға көшеді.
165. Егер өткізілген Конкурстың қорытындылары бойынша қандай да бір лот бойынша бір ғана қатысушы болғаны анықталса, онда оның конкурстық ұсыныстары Конкурстың міндетті талаптарына сәйкес болған жағдайда, осы қатысушы жеңімпаз деп танылады.
Егер жалғыз қатысушының конкурстық ұсыныстары Конкурстың міндетті талаптарына сәйкес болмаса, Конкурс өтпеген деп танылады.
Ескерту: 165-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
166. Егер қандай да болмасын лот бойынша бір де бір қатысушы тіркелмесе, Конкурс өтпеген деп танылады және Конкурсты ұйымдастырушы осы топтама бойынша негізгі талаптарды өзгертуі немесе жаңа лот жасауы және келесі Конкурсқа шығаруы тиіс.
Ескерту: 166-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
167. Өткізілген Конкурстың нәтижелері хаттамамен ресімделеді, оған Комиссия мүшелері қол қояды да, Комиссия төрағасы бекітеді. Комиссияның әрбір мүшесі өзінің айрықша пікірін жазбаша жазуы және оны хаттамаға қоса беруі мүмкін.
Комиссияның шешімі, егер оның отырысына мүшелерінің кемінде 2/3 қатысса, заңды деп танылады.
168. Конкурсты ұйымдастырушы Конкурс өткізілген күннен бастап 10 күнтізбелік күн ішінде өздері ұсынған конкурстық ұсыныстарды бағалау нәтижелерін барлық қатысушыларға жазбаша жібереді.
Ескерту: 168-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
169. Конкурс нәтижелері сот тәртібімен шағымдалуы мүмкін.
170. Жекелеген лоттар бойынша Конкурс нәтижелерін сот жарамсыз деп таныған жағдайда, сондай-ақ Конкурс өтпеген деп танылған жағдайда, қайталама Конкурс алдыңғы Конкурстың нәтижелерін жою туралы сот шешімі қабылданғаннан немесе оны өтпеген деп танығаннан кейін 30 күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
Бұл ретте алдыңғы Конкурстың қатысушыларына конкурстық құжаттама тегін беріледі.
Ескерту: 170-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
&6 Жолаушылардың және багаждың қалааралық
облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді
мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды)
аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық
маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын
тұрақты автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру
шарттарын жасасу, орындау және бұзу

171. На основании протокола местные исполнительные органы в срок не более 10 календарных дней заключают с победителем Конкурса договор организации регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села (с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа (далее - Договор). Договор заключается на срок не менее трех лет (кроме договоров на право обслуживания дополнительных расписаний движения по существующим маршрутам).
Сноска. Пункт 171 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
172. Победителю Конкурса, заключившему Договор, выдается Свидетельство на право обслуживания маршрутов регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа (далее - Свидетельство) (на весь срок действия Договора), подтверждающее право работы на маршруте. Осуществление указанных перевозок без Свидетельства не допускается.
173. Свидетельство (Приложение 10) изготавливается местными исполнительными органами области типографским способом, имеет не менее 3-х степеней защиты и является бланком строгой отчетности.
174. Свидетельства выдаются перевозчику в количестве, соответствующему количеству автотранспортных средств, используемых на маршруте, и должны находиться у водителей автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок.
Сноска. Пункт 174 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
174-1. Свидетельства выдаются с приложением, в котором указываются сведения об автобусах, допущенных к осуществлению перевозок пассажиров по соответствующим маршрутам.
Внесение изменений в приложение к Свидетельству допускается при обоснованном обращении перевозчика и с условием не снижения качества перевозок на маршруте.
Сноска. Правила дополнены пунктом 174-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
175. Не допускается передача прав работы на маршруте (маршрутах) третьей стороне.
176. В случае прекращения действия договора организации регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа, местные исполнительные органы изымают у перевозчика Свидетельства и в срок не позднее 30 календарных дней объявляют новый Конкурс на маршруты, обслуживаемые по этому договору.
Сноска. Пункт 176 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

171. Хаттаманың негізінде жергілікті атқарушы органдар 10 күнтізбелік күннен кешіктірмей Конкурстың жеңімпазымен жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру шартын (бұдан әрі - Шарт) жасасады. Шарт кемінде үш жыл мерзімге жасалады (қол данылып жүрген маршруттар бойынша қосымша қозғалыс кестелеріне қызмет көрсету құқығы жөніндегі шарттарды қоспағанда ).
Ескерту: 171-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
172. Шарт жасасқан Конкурс жеңімпазына маршрутта жұмыс істеу құқығын растайтын Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету құқығына куәлік (бұдан әрі - Куәлік) беріледі (Шарттың барлық қолданылу мерзіміне). Көрсетілген тасымалдарды Куәліксіз жүзеге асыруға рұқсат етілмейді.
173. Куәлікті (10-қосымша) облыстың жергілікті атқарушы органдары типографиялық тәсілмен дайындайды, кемінде 3 қорғаныш дәрежесі бар және қатаң есептілік құжаты болып табылады.
174. Куәліктер тасымалдаушыға, маршрутта пайдаланылатын автокөлік құралдарының тиісті санына сәйкес мөлшерде беріледі және тасымалдауды жүзеге асыру кезінде автобустардың, шағын автобустардың жүргізушілерінде болуы тиіс.
Ескерту: 174-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
174-1. Куәлік тиісті маршруттар бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыруға жіберілген автобустар туралы мәліметтер көрсетілген қосымшамен беріледі.
Куәліктің қосымшасына өзгерістер енгізуге тасымалдаушы негізделген өтініш бергенде және маршруттағы тасымал сапасын төмендетпеу шартымен жол беріледі.
Ескерту: 174-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
175. Маршрутта (маршруттарда) жұмыс істеу құқығын үшінші тарапқа беруге рұқсат етілмейді.
176. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру шартының қолданылуы тоқтатылған жағдайда, жергілікті атқарушы органдар тасымалдаушыдан Куәлікті қайтып алады да, 30 күнтізбелік күннен кешіктірмей осы шарт бойынша қызмет көрсетілетін маршруттарға жаңа Конкурс жариялайды.
Ескерту: 176-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .

177. В случае расторжения договора организации регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа в одностороннем порядке по инициативе перевозчика, последний уведомляет об этом местные исполнительные органы не позднее, чем за 45 календарных дней.
Сноска. В пункт 177 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
177-1. В случаях досрочного расторжения договора организатор конкурсов вправе назначить другого перевозчика, имеющего положительный опыт перевозки на других маршрутах с регулярностью исполнения перевозок более 80 % для обеспечения беспрерывности обслуживания маршрутов до проведения нового конкурса в сроки и по условиям, установленным настоящими Правилами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 177-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
177-2. В случаях досрочного расторжения договора организатором конкурса по причине нарушения перевозчиком существенных условий договора, перевозчик не допускается к участию в конкурсах в течение шести месяцев со дня расторжения договора.
Нарушениями существенных условий договора являются:
низкая регулярность (менее семидесяти процентов в месяц);
наличие дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с человеческими жертвами, по вине перевозчика (водителя перевозчика);
неоднократное использование на маршруте автобусов не соответствующих требованиям договора.
Сноска. Правила дополнены пунктом 177-2 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
177-3. При досрочном расторжении договора организатором конкурса по причине неисполнения перевозчиком существенных условий договора, или отказе перевозчиком обслуживания одного из маршрутов, включенного в один пакет при проведении конкурса, перевозчик теряет право на обслуживание маршрутов по всему данному пакету.
Сноска. Правила дополнены пунктом 177-3 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Глава 5. Регулярные городские и пригородные
автомобильные перевозки пассажиров и багажа §1. Общие положения
178. Регулярные городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по утвержденной местными исполнительными органами маршрутной сети, которая формируется на основании утвержденной комплексной схемы развития пассажирского транспорта и анализа пассажиропотоков, по предложениям граждан, организаций.

177. Тасымалдаушының бастамасы бойынша бір жақты тәртіппен жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру шарты бұзылған жағдайда, соңғысы жергілікті атқарушы органдарды 45 күнтізбелік күннен кешіктірмей бұл туралы хабардар етеді.
Ескерту: 177-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
177-1. Шартты мерзімнен бұрын бұзған жағдайда конкурстардың ұйымдастырушысы осы Ережеде белгіленген мерзімдерде және шарттар бойынша жаңа конкурс өткізгенге дейін маршруттарға үздіксіз қызмет көрсетуді қамтамасыз ету үшін, 80 % артық тасымалдауды орындау жиілігі басқа маршруттарда тасымалдау тәжірибесі оң болған басқа тасымалдаушыны белгілеуге құқылы.
Ескерту: 177-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
177-2. Тасымалдаушының шарттың елеулі талаптарын бұзғаны себебінен конкурстың ұйымдастырушысы шартты мерзімнен бұрын бұзған жағдайда, тасымалдаушы шартты бұзған күнінен бастап алты ай бойы конкурстарға қатысуға жіберілмейді.
Шарттың елеулі талаптарын бұзғаны деп:
төмен жиілілік (айына жетпіс пайыздан аз);
тасымалдаушының (тасымалдаушы жүргізушісінің) кінәсінен адам өліміне соқтырған жол-көлік оқиғаларының болуы;
шарттың талаптарына сәйкес келмейтін автобустарды маршрутта бірнеше рет пайдалану болып табылады.
Ескерту: 177-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
177-3. Тасымалдаушының шарттың елеулі жағдайларын орындамауы себебінен конкурстың ұйымдастырушысы шартты мерзімнен бұрын бұзғанда, немесе конкурс өткізгенде бір пакетке қосылған маршруттардың біреуіне қызмет көрсетуден тасымалдаушы бас тартқанда, тасымалдаушы осы пакеттегі барлық маршруттарға қызмет көрсету құқығын жоғалтады.
Ескерту: 177-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
5-тарау. Жолаушылардың және багаждың қалалық
және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдары &1 Жалпы ережелер
178. Жолаушылардың және багаждың қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдары жергілікті атқарушы органдар бекіткен маршрут желісі бойынша жүзеге асырылады, ол жолаушы көлігін дамытудың бекітілген кешендік схемасының және азаматтардың, ұйымдардың, ұсыныстары бойынша жолаушылар легін талдау негізінде құрылады.

179. При осуществлении регулярных пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа не допускается перевозка пассажиров и багажа в черте города.
При этом в черте города допускается посадка и высадка пассажиров, следующих в пригородном сообщении между населенными пунктами. Остановки для посадки и высадки пассажиров пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа определяются местными исполнительными органами области по согласованию с местными исполнительными органами города.
Сноска. Пункт 179 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
180. Маршрутная сеть регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа должна формироваться таким образом, чтобы обеспечить минимальное дублирование маршрутов, а также наложение одного маршрута на другой.
Сноска. Пункт 180 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
181. Определение использования на маршруте регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа микроавтобусов, обосновывается низким пассажиропотоком, при этом протяженность маршрутов с использованием микроавтобусов не должна превышать тридцати процентов общей протяженности маршрутной сети регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
§2. Режимы обслуживания маршрутов регулярных
городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
182. Маршруты регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа обслуживаются в одном из следующих режимов:
1) обычном, осуществляемом городскими автобусами, имеющими не менее двух пассажирских дверей, микроавтобусами, а также междугородными автобусами на маршрутах регулярных пригородных автомобильных перевозок, с остановками на всех указанных на схеме маршрута остановочных пунктах, расстояние между которыми должно составлять от 400 до 800 м в черте города;
2) экспрессном (только для городских перевозок), осуществляемом городскими автобусами, имеющими не менее двух пассажирских дверей, с остановками на всех указанных на схеме маршрута остановочных пунктах, расстояние между которыми может составлять от 1,5 до 3,0 км.
183. В соответствии со спецификой обслуживания населения регулярные городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа могут носить следующий характер:

179. Жолаушылардың және багаждың қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде жолаушыларды және багажды қала шегінде тасымалдауға рұқсат етілмейді.
Бұл ретте елді мекендер арасындағы қала маңындық қатынастарда келе жатқан жолаушыларды қала шегінде отырғызуға және түсіруге жол беріледі. Қала маңындағы автомобиль тасымалдарында жолаушылар мен багажды отырғызуға және түсіруге арналған аялдамаларды қаланың жергілікті атқарушы органдарының келісуі бойынша облыстың жергілікті атқарушы органдары белгілейді.
Ескерту: 179-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
180. Жолаушылардың және багаждың қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының маршрут желісі, маршруттардың қосарлануы, сондай-ақ бір маршруттың екіншісіне ең аз қабаттасуын қамтамасыз ететіндей етіп құрылуы тиіс.
Ескерту: 180-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
181. Жолаушылардың және багаждың қалалық тұрақты автомобиль тасымалдарының маршрутында шағын автобустарды пайдалануды анықтамасы төменгі жолаушылар легімен негізделеді, бұл ретте шағын автобустар пайдаланылатын маршруттардың ұзақтығы жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының маршрут желісінің жалпы ұзақтығының отыз пайызынан аспауы тиіс.
&2 Жолаушылардың және багаждың қалалық және
қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының
маршруттарына қызмет көрсету режимдері
182. Жолаушылардың және багаждың қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарына мынадай режимдердің бірінде қызмет көрсетіледі:
1) кемінде екі жолаушы есігі бар қалалық автобустармен, шағын автобустармен, сондай-ақ қалааралық автобустармен тұрақты қала маңындағы автомобиль тасымалдарының маршруттарында, маршруттың схемасында көрсетілген аялдама пункттеріне тоқтау арқылы жүзеге асырылатын әдеттегі, қала шегінде олардың арасындағы қашықтық 400-ден 800 м дейін болуы тиіс;
2) кемінде екі жолаушы есігі бар қалалық автобустармен және қалааралық автобустармен маршруттың схемасында көрсетілген аялдама пункттеріне тоқтау арқылы жүзеге асырылатын жедел (қалалық тасымалдар үшін ғана), олардың арасындағы қашықтық 1,5-ден 3,0 км дейін болуы мүмкін.
183. Халыққа қызмет көрсету ерекшелігіне сәйкес жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық және қала маңындағы автомобиль тасымалдары мынадай сипатта болуы мүмкін:

1) постоянный, действующий в течение всего установленного периода суток и всех дней недели;
2) дополнительный, действующий в определенные дни или периоды суток (выходные, праздничные дни или часы "пик");
3) сезонный, действующий в течение заранее установленного промежутка времени (в дачный период, на время функционирования зон отдыха, спортивно-оздоровительных комплексов);
4) временный, действующий кратковременно (в случае возникновения непредвиденных ситуаций на дорожной сети, препятствующих обслуживанию в обычном режиме).
§3. Порядок осуществления регулярных городских и
пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
184. Посадка и высадка пассажиров в автотранспортное средство производится в следующей последовательности:
1) в микроавтобусах сначала производится высадка, а затем посадка пассажиров;
2) в автобусах, имеющих две двери, высадка пассажиров производится через обе двери, а посадка - через заднюю дверь;
3) в автобусах, имеющих три и более дверей, высадка пассажиров производится через все двери, а посадка - через все, кроме передней двери.
185. Правом внеочередной посадки, а также посадки через переднюю дверь автобуса пользуются инвалиды, пенсионеры, беременные женщины, пассажиры с детьми дошкольного возраста.
186. В салоне автобусов, используемых на маршрутах регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, отводится от 4 до 8 мест (в зависимости от их паспортной вместимости) для приоритетного занятия их инвалидами, пенсионерами, беременными женщинами, пассажирами с детьми дошкольного возраста.
187. При наличии на маршруте регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа остановочных пунктов "по требованию" пассажирам следует заблаговременно извещать водителя (кондуктора) о необходимости остановки на указанном остановочном пункте. При нахождении пассажиров на таком остановочном пункте водитель должен сделать остановку для их посадки.
188. Проезд пассажиров по маршрутам регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа должен исключать:
1) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
2) вход и выход из автобуса, микроавтобуса до полной его остановки или во время движения;
3) препятствование открытию и закрытию дверей автобуса;
4) отвлечение водителя разговорами во время движения автотранспортного средства;
5) порчу внутреннего оборудования и оснащения салона автобуса, микроавтобуса;
6) курение, мусор, распитие спиртных напитков;

1) тәуліктің барлық белгіленген кезеңі және аптаның барлық күндері ішінде қолданылатын тұрақты;
2) белгілі бір күндерде немесе тәуліктің кезеңдерінде қолданылатын (демалыс, мерекелік күндер немесе "қауырт" сағаттар) қосымша;
3) алдын ала белгіленген уақыт аралығы ішінде қолданылатын (саяжай кезеңінде, демалыс аймақтары, спорттық-сауықтыру кешендері жұмыс істеген кезде) маусымдық;
4) қысқы уақытқа қолданылатын (әдеттегі режимде қызмет көрсетуге кедергі жасайтын көше-жол желісінде күтпеген жағдайлар туындаған жағдайда) уақытша.
&3 Жолаушылардың және багаждың қалалық және
қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарын
жүзеге асыру тәртібі
184. Жолаушыларды автокөлік құралына отырғызу және түсіру мынадай дәйектілікпен жүргізіледі:
1) шағын автобустарда алдымен жолаушыларды түсіру, одан кейін отырғызу жүргізіледі;
2) екі есігі бар автобустарда жолаушыларды түсіру - екі есік арқылы, ал отырғызу артқы есік арқылы жүргізіледі;
3) үш және одан артық есігі бар автобустарда жолаушыларды түсіру - барлық есіктер арқылы, ал отырғызу - алдыңғы есіктен басқа, барлық есіктер арқылы жүргізіледі.
185. Кезектен тыс отырғызу, сондай-ақ алдыңғы есік арқылы отырғызу құқығын мүгедектер, зейнеткерлер, жүкті әйелдер, мектеп жасына дейінгі балалары бар жолаушылар пайдаланады.
186. Жолаушыларды және багажды қалалық және қала маңындағы автомобильмен тұрақты тасымалдары маршруттарында пайдаланылатын автобустардың салонында мүгедектер, зейнеткерлер, жүкті әйелдер, мектеп жасына дейінгі балалары бар жолаушылар басым отыру үшін 4-тен 8 орынға дейін (олардың паспорттық сыйымдылығына байланысты) бөлінеді.
187. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының маршрутында "сұрау бойынша" аялдама пункттері болған кезде, жолаушылар жүргізушіге (кондукторға) көрсетілген аялдама пунктінде тоқтау қажеттігі туралы алдын ала хабарлауы керек. Осындай аялдама пунктінде жолаушылар тұрған кезде, жүргізуші оларды отырғызу үшін аялдама жасауы тиіс.
188. Жолаушылардың және багаждың қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша жолаушылар жол жүргенде:
1) алынып тасталды
2) автобустан, шағын автобустан ол толық тоқтағанға дейін немесе қозғалыс кезінде шығуға және кіруге;
3) автобустың есіктерінің ашылуы мен жабылуына кедергі жасауға;
4) жүргізушіні автокөлік құралының қозғалысы кезінде әңгімемен алаңдатуға;
5) автобустың, шағын автобустың салонының ішкі жабдығы мен жарағын бүлдіруге;
6) темекі тартуға, қоқсытуға, спирт ішімдіктерін ішуге;

7) перевозку огнеопасных, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся, ядовитых, едких и зловонных веществ, огнестрельного оружия без чехлов и сопроводительных документов, а также предметов и вещей, запрещенных к перевозке, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 188 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
189. На маршрутах регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа допускается перевозка пассажиров и наполнение салона автобусов, микроавтобусов в соответствии с их паспортной вместимостью, установленной предприятием-изготовителем:
1) в автобусах стоя и сидя в количестве, не превышающем его полной паспортной вместимости;
2) в микроавтобусах только сидя в количестве, не превышающем числа мест для сидения.
§4. Провоз ручной клади и багажа
190. На маршрутах регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа разрешается провозить в салоне автобуса, микроавтобуса без дополнительной оплаты одно место ручной клади размером до 60х40х20см и весом не более 20 кг, а также одну пару лыж в чехле, детскую коляску или санки (только в автобусах).
191. Провоз ручной клади, превышающей размеры, указанные в пункте 190 настоящих Правил, разрешается только на накопительных площадках автобусов и за дополнительную плату, в соответствии с действующим тарифом.
192. Упаковка и перевозка ручной клади должны исключать возможность причинения какого-либо ущерба (загрязнения или повреждения) другим пассажирам и оснащению салона автобуса, микроавтобуса.
193. На маршрутах регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа разрешается бесплатно перевозить мелких животных и птиц, помещенных в закрытые клетки или в сумках.
194. Собаки могут перевозиться в автобусах на накопительных площадках, с намордником и на поводке.
195. В автобусах, используемых при осуществлении регулярных пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, а также регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа в экспрессном режиме, и имеющих багажное отделение, пассажирам разрешается провозить с собой багаж в багажном отделении размером не более 120х60х40 см каждого места за дополнительную плату в соответствии с установленным тарифом.
196. На принятый к перевозке багаж в городском сообщении пассажиру выдается разовый контрольный билет, в пригородном сообщении - багажная квитанция.

7) от қауіпті, жарылғыш, улағыш, жеңіл тұтанатын, улы, өткір және күлімсі иісті заттарды, құндағы және ілеспе құжаттары жоқ дәрімен атылатын қаруды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасымен тасымалдауға тыйым салынған заттар мен бұйымдарды тасымалдауға жол берілмеуі тиіс.
Ескерту: 188-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
189. Жолаушылардың және багаждың қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарында:
1) автобустарда тұрып және отырып, олардың толық паспорттық сыйымдылығынан аспайтын мөлшерде;
2) шағын автобустарда отырып қана, отыратын орындар санынан аспайтын мөлшерде, олардың жасаушы кәсіпорын белгілеген паспорттық сыйымдылығына сәйкес жолаушыларды тасымалдауға және автобустардың, шағын автобустардың салонын толтыруға рұқсат етіледі.
&4 Қол жүгі мен багажды алып жүру
190. Жолаушылардың және багаждың қалалық және қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарында автобустың, шағын автобустың салонында өлшемі 60х40х20 см дейінгі бір орын қол жүгін, сондай-ақ қабы бар бір жұп шаңғыны, бала арбасын немесе шанасын қосымша ақысыз алып жүруге рұқсат етіледі (автобустарда ғана).
191. Осы Ереженің 190-тармағында көрсетілген өлшемдерден асатын қол жүгін автобустардың топталу алаңшаларында ғана және қолданылып жүрген тарифке сәйкес қосымша ақы үшін алып жүруге рұқсат етіледі.
192. Қол жүгінің орамасы мен тасымалдануы басқа жолаушыларға және автобус, шағын автобус салонының жарағына қандай да болмасын залал келтіру (ластау немесе зақымдау) мүмкіндігін толық болдырмауы тиіс.
193. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық және қала маңындағы автомобиль тасымалдарының маршруттарында жабық торларға немесе сумкаларға салынған ұсақ жануарлар мен құстарды тегін тасымалдауға рұқсат етіледі.
194. Иттер автобустарда топталу алаңшаларында ғана тұмылдырықпен және қарғы баумен тасымалдануы мүмкін.
195. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қала маңындағы автомобиль тасымалдарын, сондай-ақ жедел режимдегі жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын және багаж бөлімшесі бар автобустарда жолаушыларға өзімен бірге багаж бөлімшесінде әрбір орынның өлшемі 120х60х40 см аспайтын багажды белгіленген тарифке сәйкес қосымша ақы үшін алып жүруге рұқсат етіледі.
196. Жолаушыға тасымалдауға қабылданған багажына қалалық қатынаста - бір жолғы бақылау билеті, қала маңындағы қатынаста багаж түбіртегі беріледі.

197. При сдаче багажа к перевозке пассажир может объявить его ценность с уплатой установленного сбора. При этом в багажной квитанции делается соответствующая запись.
§5. Оплата проезда и провоза багажа в
городском и пригородном сообщениях
198. Оплата проезда, провоза багажа на маршрутах регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром наличными деньгами кондуктору (водителю) или через систему электронной оплаты за проезд.
Сноска. Пункт 198 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
199. Факт оплаты проезда, провоза ручной клади сверх установленной нормы и багажа в городском сообщении за наличные деньги фиксируется выдачей пассажиру разового контрольного билета, содержащего следующую информацию:
1) серию и номер;
2) вид сообщения;
3) наименование населенного пункта;
4) стоимости проезда;
5) год выпуска билета.
Сноска. Пункт 199 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
199-1. Факт оплаты проезда посредством электронной бесконтактной карты фиксируется на электронном счете электронной бесконтактной карты соответствующего идентификационного номера. Порядок пользования электронными бесконтактными картами регламентируется технологией применяемых систем, с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 199-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
200. Разовый контрольный билет действителен только при поездке по одному маршруту, в одном направлении, независимо от расстояния, проезжаемого пассажиром.
201. В случае возникновения обстоятельств, при которых автобус, микроавтобус не может продолжать движение по маршруту по техническим причинам, выданные пассажирам разовые контрольные билеты являются действительными для проезда на другом автобусе, микроавтобусе этого же маршрута.
202. Оплата проезда и провоза багажа на маршрутах регулярных пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром в кассу автовокзала, автостанции при осуществлении поездки из начального пункта маршрута или кондуктору (водителю) при посадке на промежуточном пункте маршрута в соответствии с сеткой тарифов, установленной в зависимости от расстояния поездки.
203. Факт оплаты проезда в пригородном сообщении фиксируется выдачей пассажиру проездного документа (билета), содержащего следующую информацию:

197. Багажды тасымалдауға тапсыру кезінде жолаушы белгіленген алымды төлеу арқылы оның бағасын көрсетуі мүмкін. Бұл ретте багаж түбіртегіне тиісті жазу жазылады.
&5 Қалалық және қала маңындағы қатынастағы
жол жүру және багажды алып жүру төлемі
198. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалалық автомобиль тасымалдарының маршруттарында жол жүру, багаж алып жүру төлемі жолаушы қолма-қол ақшамен кондукторға (жүргізушіге) беру немесе жүру үшін электрондық төлеу жүйесі арқылы жасалады.
Ескерту: 198-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
199. Қалалық қатынастағы қолма-қол ақшаға жол жүру, белгіленген нормадан артық қол жүгін, сондай-ақ багажды алып жүру төлемінің айғағы жолаушыға мынадай ақпараты:
1) сериясы мен нөмірі;
2) қатынас түрі;
3) елді мекеннің атауы;
4) билеттің шығарылған жылы бар бір жолғы бақылау билетін берумен белгіленеді.
Ескерту: 199-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
199-1. Электрондық байланыссыз картасы арқылы жүру төлемін жасау фактісі тиісті сәйкестендіру нөмірінің э лектрондық байланыссыз картаның электрондық шотында белгіленеді. Электрондық байланыссыз карталарын пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарын ескере отырып, қолданылатын жүйелердің технологиясымен регламенттеледі.
Ескерту: 199-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
200. Бір жолғы бақылау билеті бір маршруттағы, жолаушы жүріп өткен қашықтыққа қатыссыз бір маршрут бойынша сапар кезінде ғана жарамды.
201. Техникалық себептер бойынша автобус, шағын автобус маршрут бойынша қозғалысты жалғастыруы мүмкін емес жағдаяттар туындаған жағдайда, жолаушыларға берілген бір жолғы бақылау билеттері осы маршруттың басқа автобусында, шағын автобусында жол жүру үшін жарамды болып табылады.
202. Жолаушылардың және багаждың қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарында жол жүру және багажды алып жүру төлемін жолаушы маршруттың бастапқы пунктінен сапарды жүзеге асыру кезінде автовокзалдың (автобекеттің) кассасына немесе маршруттың аралық пунктінде отырғызу кезінде кондукторға (жүргізушіге) сапардың қашықтығына байланысты белгіленген тарифтердің сеткасына сәйкес төлейді.
203. Қала маңындағы қатынаста жол жүру төлемінің айғағы, жолаушыға мынадай ақпараты:

1) серию и номер билета;
2) пункты отправления и назначения;
3) оплаченную стоимость проезда;
4) дату и время поездки.
204. Факт оплаты провоза багажа фиксируется выдачей пассажиру багажной квитанции, содержащей следующую информацию:
1) номер квитанции;
2) пункты отправления и назначения;
3) количество мест багажа;
4) ценность багажа (в случае объявления ее пассажиром);
5) оплаченную стоимость провоза багажа;
6) дату и время поездки.
205. Продажа проездных билетов длительного пользования на определенный календарный срок производится предварительно, в установленных местными исполнительными органами пунктах продажи, а также перевозчиками - через кондукторов или водителей.
Продажа льготных проездных билетов длительного пользования производится по предъявлении покупателем документов, подтверждающих их льготы.
Сноска. Пункт 205 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
206. Проездные билеты длительного пользования, предназначенные для поездок в городском сообщении, не действительны на маршрутах регулярных пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Сноска. Пункт 206 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
207. Действие проездных билетов длительного пользования не распространяется на провоз багажа и ручной клади сверх установленной нормы.
Сноска. Пункт 207 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
208. Пассажир, имеющий проездной билет длительного пользования предъявляет его кондуктору (водителю) при посадке в автобус, микроавтобус.
Сноска. Пункт 208 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
209. Если пассажир пользуется льготным проездным билетом длительного пользования, то он предъявляет также документ, подтверждающий его право на льготу.
Сноска. Пункт 209 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Глава 6. Регулярные междугородные внутриобластные и
соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села)
с районными или областными центрами, с городами
республиканского значения (столицей) -
автомобильные перевозки пассажиров и багажа §1. Общие положения
210. Регулярные междугородные внутриобластные и соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по утвержденной местными исполнительными органами маршрутной сети, которая формируются на основании анализа пассажиропотоков, необходимости обеспечения транспортной доступности жителям отдаленных сельских населенных пунктов, а также по предложениям граждан и организаций.

1) билеттің сериясы мен нөмірі;
2) жөнелту және бару пункттері;
3) төленген жол жүру құны;
4) жол жүру күні мен уақыты бар жол жүру құжатын (билетін) берумен белгіленеді.
204. Багажды алып жүру төлемінің айғағы жолаушыға мынадай ақпараты:
1) түбіртектің нөмірі;
2) жөнелту және бару пункттері;
3) багаж орындарының саны;
4) багаждың бағасы (жолаушы оны жариялаған жағдайда);
5) төленген багаж алып жүру құны;
6) жол жүру күні мен уақыты бар багаж түбіртегін берумен белгіленеді.
205. Ұзақ пайдаланудағы жол жүру билеттерін сатуды алдын ала, жергілікті атқарушы органдар белгілеген сату орындарында, сондай-ақ тасымалдаушылар кондукторлар немесе жүргізушілер арқылы жүргізеді.
Жеңілдікті көп реттік жол жүру билеттерін сату сатып алушының өзінің жеңілдіктерін растайтын құжаттарын көрсетуі бойынша жүргізіледі.
Ескерту: 205-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
206. Қалалық қатынастағы сапарларға арналған ұзақ пайдаланудағы жол жүру билеттері жолаушылардың және багаждың қала маңындағы тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарында жарамсыз.
Ескерту: 206-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
207. ұзақ пайдаланудағы жол жүру билеттерінің қолданылуы белгіленген нормадан артық қол жүгін және багажды алып жүруге тарамайды.
Ескерту: 207-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
208. ұзақ пайдаланудағы жол жүру билеті бар жолаушы оны кондукторға (жүргізушіге) автобусқа, шағын автобусқа мінген кезде көрсетеді.
Ескерту: 208-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
209. Егер жолаушы жеңілдікті ұзақ пайдаланудағы жол жүру билетін пайдаланса, онда сонымен қатар ол жеңілдікке құқығын растайтын құжатты ұсынады.
Ескерту: 209-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
6-тарау. Жолаушылардың және багаждың
қалааралық облысішілік және елді мекендерді:
кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе
облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар
қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты
автомобиль тасымалдары &1 Жалпы ережелер
210. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдары жергілікті атқарушы органдар бекіткен маршрут желісі бойынша жүзеге асырылады, ол жолаушылар лектерін талдау, шалғай селолық елді мекендердің тұрғындарына көлік жеңілдігін қамтамасыз ету негізінде, сондай-ақ азаматтар мен ұйымдардың ұсыныстары бойынша жасалады.

211. Построение маршрутных сетей регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа осуществляется на основе следующих принципов:
1) обеспечения потребностей населения в перевозках;
2) максимально возможного охвата всех близлежащих населенных пунктов на пути следования маршрута;
3) использования для работы на маршрутах оптимального количества и типа (класса) автобусов, микроавтобусов в целях повышения качества и безопасности перевозок, а также снижения количества экологически вредных выбросов.
Сноска. Пункт 211 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
211-1. В случаях безостановочного движения по маршруту более четырехсот километров перевозчик должен предусматривать технологические остановки не менее десяти минут для отдыха и обеспечения нужд пассажиров. Подсадка пассажиров на технологических остановках запрещается.
Сноска. Правила дополнены пунктом 211-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§2. Требования к обустройству маршрутов регулярных
междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты:
поселки, аулы (села) с районными или областными центрами,
с городами республиканского значения (столицей) -
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
212. Маршруты регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа прокладываются по автомобильным дорогам республиканского и местного значений, имеющих категории не ниже V.
213. При протяженности маршрутов свыше 100 км их прокладка должна учитывать наличие телефонной связи по пути следования. При невозможности удовлетворения этому требованию перевозчики, обслуживающие такие маршруты, дополнительно обеспечивают автобусы надежной мобильной связью.
Сноска. Пункт 213 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
214. Промежуточные остановочные пункты маршрутов регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа, расположенные в городах и крупных сельских населенных пунктах, должны по возможности находиться на автовокзалах, автостанциях.

211. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын автомобиль тасымалдарының маршруттық желілерін салу мынадай қағидаттардың негізінде жүзеге асырылады:
1) халықтың тасымалдауға мұқтаждығын қамтамасыз ету;
2) маршруттың жүру жолындағы барлық жақын жатқан елді мекендерді қамтудың барынша мүмкіндігі;
3) тасымалдаудың сапасы мен қауіпсіздігін арттыру, сондай-ақ экологиялық зиянды қалдықтардың мөлшерін төмендету мақсатында маршруттарда жұмыс істеу үшін автобустардың, шағын автобустардың оңтайлы саны мен үлгісін (класын) пайдалану.
Ескерту: 211-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
211-1. Маршрут бойынша 400 километрден астам тоқтаусыз жүрген жағдайда тасымалдаушы жолаушылардың демалуы және қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін кемінде он минут технологиялық аялдаулар көздеу тиіс. Технологиялық аялдауларда қосымша жолаушыларды отырғызуға тыйым салынады.
Ескерту: 211-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
&2 Жолаушылардың және багаждың қалааралық
облысішілік және елді мекендерді: кенттерді,
ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс
орталықтарымен, республикалық маңызы бар
қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты
автомобиль тасымалдарының маршруттарын
жайғастыруға қойылатын талаптар
212. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары ең төмені V санаты бар республикалық және жергілікті маңызы бар автомобиль жолдары бойынша жасалады.
213. Маршруттардың ұзақтығы 100 км артық кезде, оларды жасау жүру жолы бойынша телефон байланысының болуы ескерілуі тиіс. Осы талапты қанағаттандыру мүмкін болмаған кезде, осындай маршруттарға қызмет көрсететін тасымалдаушылар автобустарды сенімді ұялы байланыспен қосымша жабдықтайды.
Ескерту: 213-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
214. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының қалаларда және ірі селолық елді мекендерде орналасқан аралық аялдау пункттері мүмкіндігінше автовокзалдарда (автостанцияларда) болуы тиіс.

215. Промежуточные остановочные пункты маршрутов регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа, расположенные вне автовокзалов, автостанций должны быть оборудованы в соответствии с требованиями настоящих Правил.
§3. Порядок проезда на маршрутах регулярных междугородных
внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки,
аулы (села) с районными или областными центрами, с городами
республиканского значения (столицей) -
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
216. При посадке в автобус, микроавтобус у пассажира проверяется наличие проездного документа (билета). На автовокзалах, автостанциях проверку осуществляет дежурный по посадке, а на остановочных пунктах, где таких дежурных нет - водители или контролеры.
217. Билеты на проезд по маршруту регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа являются действительными только на указанный в них день и номер рейса.
218. Пассажиры сохраняют проездные документы (билеты) в течение всего времени поездки и предъявляют для проверки по первому требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль за их наличием в соответствии с законодательством.
219. Пассажир занимает место в автобусе согласно указанному в билете номеру. При перевозке исключается перевозка пассажиров в количестве, превышающем количество мест для сидения автобуса.
220. В случае следования с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет каждому из них, кроме одного, предоставляется отдельное место.
221. При осуществлении поездки на маршрутах регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа исключается:
1) внесение исправлений в проездные документы;
2) провоз багажа в салоне автобуса, микроавтобуса;
3) курение, мусор, распитие спиртных напитков;
4) отвлечение водителя разговорами, а также хождение по салону во время движения автобуса;
5) перевозка огнеопасных, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся, ядовитых, едких и зловонных веществ, огнестрельного оружия без чехлов и сопроводительных документов, а также предметов и вещей, которые могут нанести ущерб (загрязнение или повреждение) пассажирам либо оборудованию или оснащению салона автобуса.
§4. Провоз ручной клади и багажа

215. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының автовокзалдардан (автостанциялардан) тыс орналасқан аралық аялдама пункттері осы Ереженің талаптарына сәйкес жабдықталуы тиіс.
&3 Жолаушылардың және багаждың тұрақты
қалааралық облысішілік және елді мекендерді:
кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе
облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар
қалалармен (астанамен) жалғастыратын автомобиль
тасымалдарының маршруттарында жол жүру тәртібі
216. Автобусқа, шағын автобусқа отырғызу кезінде жолаушыда жол жүру құжатының (билеттінің) болуы тексеріледі. Автовокзалдарда (автостанцияларда) тексеруді - отырғызу бойынша кезекші, ал осындай кезекшілер жоқ аялдама пункттерінде жүргізушілер немесе бақылаушылар жүзеге асырады.
217. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруты бойынша жол жүру билеттері, оларда көрсетілген күн мен рейстің нөміріне ғана жарамды болып табылады.
218. Жолаушылар билеттерді сапардың барлық уақыты бойы сақтайды және заңнамаға сәйкес олардың болуын бақылауды жүзеге асыруға уәкілетті тұлғалардың бірінші талабы бойынша тексеру үшін көрсетеді.
219. Жолаушы билетте көрсетілген нөмірге сәйкес автобуста орын алады. Тасымалдау кезінде жолаушыларды, автобустың отыратын орындар санынан асатын мөлшерде тасымалдауға жол берілмейді.
220. Жолаушымен 7 жасқа дейінгі бірнеше бала жүрген жағдайда, біреуінен басқа, олардың әрқайсысына жеке орын беріледі.
221. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: поселкелерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарында сапарды жүзеге асыру кезінде:
1) жол жүру құжаттарына қандай да болмасын түзетулер енгізуге және оларды басқа жолаушыларға беруге;
2) автобустың салонында багаж алып жүруге;
3) темекі тартуға, қоқсытуға, спирт ішімдіктерін ішуге;
4) жүргізушіні әңгімемен алаңдатуға, сондай-ақ автобустың қозғалысы кезінде салон ішінде жүруге;
5) от қауіпті, жарылғыш, улағыш, жеңіл тұтанатын, улы, уытты және күлімсі иісті заттарды, қынапсыз және дәрімен атылатын ілеспе құжаттары жоқ қаруды, сондай-ақ жолаушыларға, не автобус салонының жабдығына немесе жарағына залал (ластау немесе зақымдау) келтіруі мүмкін заттар мен бұйымдарды тасымалдауға жол берілмейді.
&4 Қол жүгі мен багажды алып жүру

222. На маршрутах регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа в салоне автобуса пассажирам разрешается перевозить бесплатно одно место ручной клади размером не более 60х40х20 см и весом не более 35 кг, а также мелких животных и птиц в клетках.
223. Упаковка и перевозка ручной клади должны полностью исключать возможность причинения какого-либо ущерба (загрязнения или повреждения) другим пассажирам и оснащению салона автобуса.
224. Пассажирам разрешается провозить в багажном отделении автобуса багаж при оплате провоза каждого багажного места в соответствии с установленной стоимостью его провоза от пункта посадки до пункта назначения.
Пассажир может провозить ручную кладь в багажном отделении автобуса.
Сноска. Пункт 224 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
225. Сдаваемый к перевозке багаж должен быть в исправной упаковке. На принятый к перевозке багаж пассажиру выдается багажная квитанция.
226. При сдаче багажа к перевозке пассажир может объявить его ценность с уплатой установленного сбора. При этом в багажной квитанции делается соответствующая запись.
227. При обнаружении утери, недостачи или повреждения (порчи) багажа составляется два экземпляра акта с участием владельца багажа, представителя перевозчика или водителя и сотрудника правоохранительных органов или представителя местных исполнительных органов.
В акте указывается фамилия, имя, отчество и адрес владельца, количество принятых и выданных мест, наименование утерянного предмета или характер его повреждения, сумма объявленной ценности, если она была оформлена документально.
Один экземпляр акта вручается владельцу багажа.
228. Багаж, принятый к перевозке, считается утраченным, если это признано перевозчиком или если этот багаж не прибыл в пункт назначения перевозки в течение 7 календарных дней по истечении срока доставки.
Сноска. В пункт 228 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
229. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу и повреждение (порчу) багажа в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
§5. Перевозка багажа в багажных автомобилях
230. На маршрутах регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа, где перевозчиком организовано движение багажных автомобилей, пассажиры могут сдавать багаж для перевозки в багажном автомобиле.
Прием багажа к перевозке в багажном автомобиле на промежуточных остановочных пунктах производится при предъявлении пассажиром проездных документов (билетов) на проезд по соответствующему маршруту.

222. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарында жолаушыларға автобустың салонында тегін, өлшемі 60х40х20 см аспайтын және салмағы 35 кг аспайтын бір орын қол жүгін, сондай-ақ ұсақ жануарлар мен құстарды торлармен тасымалдауға рұқсат етіледі.
223. Қол жүгінің буып-түйілуі мен тасымалдануы басқа жолаушылар мен автобус салонының жабдығына қандай да болмасын залал (ластану немесе зақымдану) келтіру мүмкіндігін толық болдырмауы тиіс.
224. Жолаушыларға автобустың багаж бөлімшесінде отырғызу орнынан жеткізу орнына дейін оны алып жүрудің белгіленген құнына сәйкес әрбір багаж орнын алып жүру ақысын төлеп багажды алып жүруге рұқсат етіледі.
Жолаушы қол жүгін автобустың багаж бөлімшесінде алып жүре алады.
Ескерту: 224-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
225. Тасымалдауға тапсырылатын багаж жарамды орамада болуы тиіс. Жолаушының тасымалдауға қабылданған багажына багаж түбіртегі беріледі.
226. Багажды тасымалдауға тапсыру кезінде жолаушы оның бағасын белгіленген алым төлеу арқылы көрсетуі мүмкін. Бұл ретте багаж түбіртегіне тиісті жазу жасалады.
227. Багаждың жоғалуы, жетіспеуі немесе зақымдануы байқалған кезде багаж иесінің, тасымалдаушы өкілінің немесе жүргізушінің және құқық қорғау органдары қызметкерінің немесе жергілікті атқарушы органдар өкілінің қатысуымен екі дана акті жасалады.
Актіде иегердің тегі, аты, әкесінің аты және мекен-жайы, қабылданған және берілген орындардың саны, жоғалған заттың атауы немесе оның зақымдану сипаты, көрсетілген бағаның, егер ол құжат жүзінде ресімделген болса, сомасы көрсетіледі.
Актінің бір данасы багаж иесіне тапсырылады.
228. Тасымалдауға қабылданған багаж, егер оны тасымалдаушы мойындаса немесе багаж тасымалдаудың тағайындалған жеткізу мерзімі өткеннен кейін 7 күнтізбелік күн ішінде келмесе, жоғалған деп есептеледі.
Ескерту: 228-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
229. Тасымалдаушы багаждың жоғалғаны, жетіспегені және зақымдалғаны (бүлінгені) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
&5 Багаж автомобильдерімен багаж тасымалдау
230. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарында тасымалдаушы багаж автомобильдерінің қозғалысын ұйымдастырған жерлерде жолаушылар багажды багаж автомобилінде тасымалдау үшін тапсыруы мүмкін.
Аралық аялдама пункттерінде багажды багаж автомобилінде тасымалдауға қабылдау жолаушы тиісті маршрут бойынша жол жүру құжаттарын (билеттерін) көрсету кезінде жүргізіледі.

231. Сдаваемый к перевозке багаж по своим свойствам и упаковке не должен затруднять погрузку и размещение в багажном автомобиле, а также причинять вред багажу других пассажиров. Тара и упаковка должны обеспечить целостность и сохранность багажа в течение всей перевозки.
232. Пассажир, желающий отправить багаж в багажном автомобиле, должен предъявить его к сдаче заблаговременно - не позднее 10 минут до отправления автобуса.
233. Багаж в неисправной упаковке к перевозке в багажном автомобиле не принимается. Багаж, упаковка которого имеет такие недостатки, которые не вызывают опасений утраты или порчи багажа, может приниматься к перевозке с отметкой об этих недостатках в багажной квитанции.
234. При приеме багажа к перевозке в багажном автомобиле пассажиру выдается багажная квитанция.
235. Багаж, перевозимый в багажном автомобиле, выдается в пункте назначения предъявителю багажной квитанции.
236. Принятый к перевозке багажным автомобилем багаж должен быть доставлен в пункт назначения не позднее дня прибытия пассажира в этот пункт по расписанию.
237. Багаж, невостребованный пассажиром в пункте назначения, передается перевозчиком на ответственное хранение, за которое владельцу багажа предъявляется соответствующая плата. Место хранения багажа выбирается по усмотрению перевозчика.
238. Перевозчик, принявший багаж к перевозке, обеспечивает его сохранность с момента принятия багажа к перевозке и до выдачи его пассажиру (лицу, уполномоченному на получение багажа) или, в случае не востребования багажа, до сдачи его в камеру хранения.
239. Определение утраты, недостачи и повреждения (порчи) багажа, принятого к перевозке багажным автомобилем, порядок и размеры возмещения перевозчиком ущерба определяется согласно пунктам 227-229 настоящих Правил.
§6. Оплата проезда и провоза багажа на маршрутах регулярных
междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты:
поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с
городами республиканского значения (столицей) -
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
240. Оплата проезда и провоза багажа по маршрутам регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажирами в кассу автовокзала, автостанции, а на промежуточных остановочных пунктах маршрутов - кондуктору (водителю) непосредственно при посадке в автобус, до его отправления от остановочного пункта.

231. Тасымалдауға тапсырылатын багаж өзінің қасиеттері мен орамасы бойынша багаж автомобиліне тиеуді және орналастыруды қиындатпауы, сондай-ақ басқа жолаушылардың багажына зиян келтірмеуі тиіс. Ыдыс пен орама барлық тасымал бойы багаждың бүтіндігі мен сақталуын қамтамасыз етуі тиіс.
232. Багажды багаж автомобилімен жіберуге тілек білдірген жолаушы оны тапсыруға алдын ала - автобус жөнелтілгенге дейін 10 минуттан кешіктірмей ұсынуы тиіс.
233. Багаж автомобилінде тасымалдауға жарамсыз орамадағы багаж қабылданбайды. Орамасының, багаждың жоғалу немесе бүліну қаупін туғызбайтын осындай кемшіліктері бар багаж, багаж түбіртегіндегі осы кемшіліктер туралы белгі арқылы тасымалдауға қабылдануы мүмкін.
234. Багаж автомобилінде тасымалдауға багажды қабылдау кезінде жолаушыға багаж түбіртегі беріледі.
235. Багаж автомобилінде тасымалданатын багаж бару пунктінде багаж түбіртегін көрсетушіге беріледі.
236. Багаж автомобилімен тасымалдауға қабылданған багаж бару пунктіне, жолаушының осы пунктке кесте бойынша келген күнінен кешіктірмей жеткізілуі тиіс.
237. Бару пунктінде жолаушы талап етпеген багаж жауапты сақталу үшін тасымалдаушыға беріледі, ол үшін багаждың иесінен тиісті ақы талап етіледі. Багажды сақтау орны тасымалдаушының қарауы бойынша таңдалады.
238. Багажды тасымалдауға қабылдаған тасымалдаушы, багажды тасымалдауға қабылдаған сәттен бастап және оны жолаушыға (багажды алуға уәкілетті тұлғаға) бергенге дейін немесе теңдеме жүк талап етілмеген жағдайда, оны сақтау камерасына тапсырғанға дейін сақталуын қамтамасыз етеді.
239. Багаж автомобилімен тасымалдауға қабылданған багаждың жоғалуын, жетіспеуін және зақымдануын (бүлінуін) анықтау, тасымалдаушының залалды өтеу тәртібі мен өлшемдері осы Ереженің 227-229-тармақтарына сәйкес белгіленеді.
&6 Жолаушылардың және багаждың қалааралық
облысішілік және елді мекендерді: кенттерді,
ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс
орталықтарымен, республикалық маңызы бар
қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты
автомобиль тасымалдарының маршруттарында жол
жүру және багажды алып жүру төлемі
240. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысішілік және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша жол жүру және багажды алып жүру төлемін жолаушылар автовокзалдың (автостанцияның) кассасына, ал маршруттардың аралық аялдама пункттерінде кондукторға (жүргізушіге) тікелей автобусқа отырғызу кезінде, ол аялдама пунктінен жөнелтілгенге дейін төлейді.

241. Факт оплаты проезда фиксируется выдачей пассажиру проездного документа (билета), содержащего следующую информацию:
1) серию и номер билета;
2) пункты отправления и назначения;
3) оплаченную стоимость проезда, с указанием комиссионного и страхового сборов;
4) дату выдачи билета;
5) дату и время отправления автобуса из начального пункта;
6) номер рейса;
7) номер посадочного места пассажира.
242. Факт оплаты провоза багажа фиксируется выдачей пассажиру багажной квитанции.
243. Если билет приобретается пассажиром в пути следования на промежуточных остановочных пунктах маршрута, расположенных вне автовокзала, автостанции, то кондуктор (водитель) проставляет в билете номер рейса, начальный и конечный пункты следования пассажира, оплаченную стоимость проезда, номер посадочного места, дату и время отправления, а также делает соответствующую запись в билетно-учетном листе.
Глава 7. Регулярные междугородные межобластные
(включая столицу и город республиканского значения)
автомобильные перевозки пассажиров и багажа §1. Общие положения
244. Регулярные междугородные межобластные (включая столицу и город республиканского значения) автомобильные перевозки пассажиров и багажа организуются Министерством по инициативе перевозчиков, а также обращениям граждан и организаций.
245. Указанные перевозки осуществляются перевозчиками, допущенными в установленном законодательством порядке к данной деятельности, с использованием автобусов, соответствующих требованиям настоящих Правил и нормативных правовых актов Республики Казахстан по обеспечению безопасности перевозок.
246. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
247. К обустройству маршрутов регулярных междугородных межобластных (включая столицу и город республиканского значения) автомобильных перевозок пассажиров и багажа предъявляются требования, предусмотренные параграфом 2 главы 6 настоящих Правил.
248. Проезд, провоз ручной клади и багажа, а также их оплата на маршрутах регулярных междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа осуществляются в порядке, установленным параграфами 3-6 главы 6 настоящих Правил.
§2. Порядок согласования расписаний движения по
маршрутам регулярных автомобильных перевозок пассажиров
и багажа в междугородном межобластном сообщении

241. Жол жүру төлемінің айғағы мынадай ақпараты:
1) билеттің сериясы мен нөмірі;
2) жөнелту және бару пункттері;
3) комиссиялық және сақтандыру алымдары көрсетілген төленген жол жүру құны;
4) билеттің берілген күні;
5) бастапқы пункттен автобустың жөнелтілген күні мен уақыты;
6) рейстің нөмірі;
7) жолаушының отыру орнының нөмірі бар билетті жолаушыға берумен белгіленеді.
242. Багажды алып жүру төлемінің айғағы мынадай ақпараты:
1) түбіртектің нөмірі;
2) жөнелту және бару пункттері;
3) багаж орындарының саны;
4) багаждың бағасы (жолаушы оны көрсеткен жағдайда);
5) төленген багаж алып жүру құны;
6) берілген күні бар билетті жолаушыға берумен белгіленеді.
243. Егер жолаушы билетті маршруттың автовокзалдан (автостанциядан) тыс орналасқан аралық аялдама пункттеріндегі жүру жолында алса, онда кондуктор (жүргізуші) билетке рейстің нөмірін, жолаушының бастапқы және соңғы жүру пункттерін, төленген жол жүру құнын, отыру орнының нөмірін, жөнелту күні мен уақытын қояды, сондай-ақ билет-есепке алу парағында тиісті жазу жазады.
7-тарау. Жолаушылардың және багаждың қалааралық
облысаралық (астана мен республикалық маңызы бар
қаланы қоса алғанда) тұрақты автомобиль тасымалдары &1 Жалпы ережелер
244. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысаралық (астана мен республикалық маңызы бар қаланы қоса алғанда) тұрақты автомобиль тасымалдарын Министрлік тасымалдаушылардың бастамасы, сондай-ақ азаматтар мен ұйымдардың өтініштері бойынша ұйымдастырады.
245. Көрсетілген тасымалдарды заңнамада белгіленген тәртіппен осы қызметке жіберілген тасымалдаушылар осы Ереженің және Қазақстан Республикасының тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік құқықтық кесімдерінің талаптарына сәйкес келетін автобустарды пайдалану арқылы жүзеге асырады.
246. <*>
Ескерту: 246-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
247. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалааралық облысаралық (астана мен республикалық маңызы бар қаланы қоса алғанда) автомобиль тасымалдарының маршруттарын жайғастыруға осы Ереженің 6-тарауының 2-параграфында көзделген талаптар қойылады.
248. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалааралық облысаралық автомобиль тасымалдарының маршруттарындағы жол жүру, қол жүгі мен багажды алып жүру, сондай-ақ олардың төлемі осы Ереженің 6-тарауының 3-6-параграфтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
&2 Жолаушылардың және багаждың қалааралық
облысаралық қатынасындағы тұрақты автомобиль
тасымалдарының маршруттары бойынша қозғалыс
кестелерін келісу тәртібі

249. По результатам обследования междугородных межобластных маршрутов Министерство составляет рекомендуемые расписания движения по ним и направляет на согласование в местные исполнительные органы каждой области (столицы и города республиканского значения), по территории которой пролегает маршрут.
Сноска. Пункт 249 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
250. Срок согласования местными исполнительными органами расписаний движения по междугородным межобластным маршрутам составляет не более 5 рабочих дней со дня поступления данных материалов.
Порядок согласования расписаний движения осуществляется в соответствии с пунктами 45-47 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 250 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
251. В соответствии с замечаниями местных исполнительных органов Министерство дорабатывает расписания движений и направляет на повторное согласование.
252. В случае предоставления местными исполнительными органами отличных между собой замечаний по расписаниям движений Министерство вырабатывает компромиссное решение по соответствующему маршруту и повторно направляет на согласование в местные исполнительные органы.
Сноска. Пункт 252 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
253. По результатам положительного согласования Министерство вносит соответствующий маршрут в реестр междугородных межобластных маршрутов.
§3. Порядок организации регулярных междугородных
межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
254. Регулярные междугородные межобластные автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании Свидетельства на право обслуживания маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, выданных Министерством (далее - Свидетельство на межобластные маршруты) (Приложение 11).
Сноска. Пункт 254 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
255. Свидетельства на межобластные маршруты изготавливаются Министерством типографским способом, имеют не менее 3-х степеней защиты и являются бланками строгой отчетности.
256. Свидетельства на межобластные маршруты с указанием автобусов (микроавтобусов), используемых на маршруте, в том числе с указанием резервного подвижного состава, выдаются перевозчику в количестве, соответствующему количеству автотранспортных средств перевозчика, непосредственно задействованных на маршруте, и должны находиться у водителей автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок.

249. Қалааралық облысаралық маршруттарды зерттеу нәтижелері бойынша Министрлік олар бойынша ұсынылатын маршрут схемалары мен қозғалыс кестелерін жасайды және аумағы бойынша маршрут өтетін облыстың (астананың және республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдарына келісуге жібереді.
Ескерту: 249-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
250. Жергілікті атқарушы органдардың қалааралық облысаралық маршруттар бойынша қозғалыс кестелерін келісу мерзімі, осы материалдар оларға келіп түскен сәттен бастап кемінде 5 жұмыс күнін құрайды.
Қозғалыс кестелерін келісу тәртібі осы Ереженің 45-47 тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту: 250-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
251. Жергілікті атқарушы органдардың ескертулеріне сәйкес Министрлік маршруттардың қозғалыстар кестелерін пысықтайды және қайтадан келісуге жібереді.
252. Жергілікті атқарушы органдар қозғалыс маршрутының схемасы мен олар бойынша қозғалыстар кестелері бойынша өзара айырмашылығы бар ескертулер берген жағдайда, Министрлік тиісті маршрут бойынша ымыралы шешім шығарады және жергілікті атқарушы органдарға қайтадан келісуге жібереді.
Ескерту: 252-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
253. Оң келісім нәтижелері бойынша Министрлік тиісті маршрутты қалааралық облысаралық маршруттардың тізіліміне енгізеді.
&3 Жолаушылардың және багаждың тұрақты
қалааралық облысаралық автомобиль тасымалдарын
ұйымдастыру тәртібі
254. Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалааралық облысаралық автомобиль тасымалдары Министрлік берген Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету құқығына арналған куәлік (бұдан әрі - Облысаралық маршруттарға арналған куәлік) (11-қосымша) негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту: 254-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
255. Облысаралық маршруттарға арналған куәліктерді Министрлік типографиялық тәсілмен дайындайды, кемінде 3 қорғаныш дәрежесі болады және қатаң есептемелік құжаттары болып табылады.
256. Маршрутта пайдаланылатын автобустар (шағын автобустар), оның ішінде резервтік жылжымалы құрам көрсетілген облысаралық маршруттарға арналған куәліктер тасымалдаушының маршрутта тікелей жұмыс істейтін автокөлік құралдарының санына сәйкес мөлшерде тасымалдаушыға беріледі және тасымалдауды жүзеге асыру кезінде автобустардың, шағын автобустардың жүргізушілерінде болуы тиіс.

256-1. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
256-2. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
257. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
257-1. Для организации междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа Министерство через средства массовой информации республиканского значения объявляет об организации междугородных межобластных перевозок с указанием определенных маршрутов и расписаний движения по ним в соответствии с данными по реестру междугородных межобластных маршрутов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 257-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
258. В течение 15 рабочих дней после выхода объявления перевозчик представляет в Министерство заявку на обслуживание соответствующего маршрута с приложением следующих документов, оформленных в отдельную папку:
1) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;
2) копии страховых полисов или договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
3) сведений о подвижном составе (количество и тип (класс) автобусов), предусматриваемом к использованию на маршруте с приложением копий технических паспортов и свидетельств о прохождении государственного технического осмотра за предшествующий квартал на каждую единицу (справку с местных исполнительных органов области о незадействованности указанных автотранспортных средств на других маршрутах регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа);
4) сведения о водительском составе (с приложением копий трудовых договоров и водительских прав по каждому водителю);
5) сведений о наличии диспетчерского сопровождения и телефонной или другой связи на протяжении всего маршрута, а также о наличии возможности замены автобусов в случае прекращения их движения на маршруте по техническим причинам;
6) копий документов, подтверждающих возможность проведения необходимого комплекса работ по поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями установленными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2008 года № 203 "Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств", копии договоров с медицинскими работниками, имеющими лицензию на осуществление профилактического медицинского осмотра;

256-1. <*>
Ескерту: 256-1-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
256-2. <*>
Ескерту: 256-2-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
257. <*>
Ескерту: 257-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
257-1. Жолаушылардың және багаждың қалааралық облысаралық тасымалдарын ұйымдастыру үшін Министрлік республикалық маңызы бар бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қалааралық облысаралық маршруттардың тізілімі бойынша деректерге сәйкес белгілі бір маршруттар мен олар бойынша қозғалыс кестелерін көрсете отырып, қалааралық облысаралық тасымалдарды ұйымдастыру туралы хабарландыру жариялайды.
Ескерту: 257-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен
258. Хабарландыру шыққаннан кейін 15 жұмыс күн ішінде тасымалдаушы Министрлікке жеке папкаға ресімделген мынадай құжаттарды:
1) заңды тұлғаның немесе өз қызметін заңды тұлғаны құрмай жүзеге асыратын кәсіпкердің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды түрде куәландырылған көшірмесін;
2) автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарының және тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің немесе шарттарының көшірмесін;
3) әрбір бірлікке арналған техникалық паспорттардың және алдыңғы тоқсанда мемлекеттік техникалық тексеруден өткені туралы куәліктердің көшірмелері қоса берілген, маршрутта пайдалануға көзделетін жылжымалы құрам туралы мәліметтерді (автобустардың саны және үлгісі (класы) (көрсетілген автокөлік құралдары жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарының басқа маршруттарына тартылмағандығы туралы облыстың жергілікті атқарушы органдарының анықтамасын);
4) жүргізушілер құрамы туралы мағлұматтарды (әрбір жүргізуші бойынша еңбек шарты мен жүргізуші куәлігінің көшірмесін қоса бере отырып);
5) барлық маршрут бойы диспетчерлік ілесу мен телефон немесе басқа байланыстың болуы туралы, сондай-ақ автобустардың қозғалыстары маршрутта техникалық себептер бойынша тоқтаған жағдайда, оларды ауыстыру мүмкіндігінің болуы туралы мәліметтерді;
6) профилактикалық медициналық тексеруді жүзеге асыруға лицензиясы бар медицина қызметкерлерімен жасасқан шарттардың көшірмесін қоса бере отырып, "Автокөлік құралдарын техникалық пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 ақпандағы N 203 қаулысымен белгіленген талаптарға сәйкес жылжымалы құрамды техникалық жарамды күйде күтіп ұстау жөніндегі жұмыстардың қажетті кешенін жүргізу мүмкіндігін растайтын құжаттардың көшірмелерін;

7) предлагаемые тарифы на перевозку пассажиров и багажа по остановочным пунктам межобластного маршрута (в том числе и между второстепенными остановочными пунктами на маршруте);
8) графика режима труда и отдыха водителей на протяжении всего регулярного маршрута с указанием времени и места смены водителей автобусов.
Сноска. Пункт 258 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; от 10.12.2008 N 539(порядок введения в действие см. п. 3); от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
258-1. Рассмотрение заявок должно исходить из следующих критериев:
1) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3);
2) наличие более 50 % представленных в заявке автобусов в личной собственности или приобретенных в лизинг;
3) минимизации сроков службы по представленным в заявке автобусам;
4) положительный опыт работы перевозчика на междугородных маршрутах;
5) наличие соответствующей производственно-технической базы и минимизации нулевого пробега от нее до места начала маршрута в области.
Сноска. Правила дополнены пунктом 258-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
258-2. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
258-3. В случае если от одной из паритетных сторон не поступило заявок на право обслуживания отдельных междугородных межобластных маршрутов, Министерство предлагает второму паритетному перевозчику право обслуживания всего маршрута.
Сноска. Правила дополнены пунктом 258-3 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
259. При наличии паритетного перевозчика (перевозчиков) на данном маршруте, зарегистрированных в других областях, по территории которых пролегает маршрут, дополнительно предоставляется копия договора о совместной деятельности между всеми перевозчиками.
Сноска. Пункт 259 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3); от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
260. В случае положительных итогов рассмотрения представленных перевозчиком документов, Министерство в срок не более 15 календарных дней выдает перевозчикам Свидетельства на межобластные маршруты, заверенные Министерством схемы движения по маршруту и расписания движения по нему, тарифы на перевозку пассажиров и багажа (далее - разрешительные документы), подтверждающие право перевозчика на осуществления перевозок по данному маршруту и расписанию движения, в количестве, равном количеству автотранспортных средств перевозчика, предназначенных для обслуживания маршрута.
Сноска. Пункт 260 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3); от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).

7) облысаралық бағыттың аялдама пункттері бойынша (оның ішінде маршруттағы қосалқы аялдама пункттері арасында) жолаушыларды және багажды тасымалдауға арналған ұсынылатын тарифтерді;
8) автобус жүргізушілерінің ауысым уақыты мен орны көрсетілген барлық тұрақты маршрут бойындағы жүргізушілердің еңбегі мен демалысы режимінің графигін қоса бере отырып, тиісті маршрутқа қызмет көрсетуге өтінімін ұсынады.
Ескерту: 258-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
258-1. Өтінімдерді қарау мынадай өлшемдерге негізделуі тиіс:
1) алынып тасталды
2) өтінімде ұсынылған автобустардың 50 % жеке меншікте немесе лизингке сатып алынған болуы;
3) өтінімде ұсынылған автобустар бойынша қызмет көрсету мерзімін барынша азайту;
4) тасымалдаушының халықаралық маршруттарда жұмыс істеудің оң тәжірибесі;
5) тиісті өндірістік-техникалық базаның болуы және одан маршруттың облыста басталу орнына дейін нөлдік жүрісін барынша азайту.
Ескерту: 258-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
258-2.  <*>
Ескерту: 258-2-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
258-3. Егер тепе-тең тараптардың біреуінен жекелеген қалааралық облысаралық маршруттарға қызмет көрсету құқығына өтінім түспесе Министрлік екінші тепе-тең тасымалдаушыға барлық маршрутқа қызмет көрсету құқығын береді.
Ескерту: 258-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
259. Осы маршрутта, аумағы бойынша маршрут өтетін басқа облыстарда тіркелген тепе-тең тасымалдаушы (тасымалдаушылар) болған кезде, барлық тасымалдаушылар арасындағы бірлескен қызмет туралы шарттың көшірмесі қосымша ұсынылады.
Ескерту: 259-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен.
260. Тасымалдаушы ұсынған құжаттарды қарау нәтижесі оң болған жағдайда, Министрлік тасымалдаушыға 15 күнтізбелік күннен кешіктірмей тасымалдаушының осы маршрут және қозғалыс кестесі бойынша тасымалдауды жүзеге асыру құқығын растайтын Облысаралық маршруттарға арналған куәліктер, Министрлік растаған маршрут бойынша қозғалыс схемалары және ол бойынша қозғалыс кестелері, жолаушыларды және багажды тасымалдауға арналған тарифтер (бұдан әрі - рұқсат құжаттары) тасымалдаушының маршрутқа қызмет көрсетуге арналған автокөлік құралдарының санына тең мөлшерде беріледі.
Ескерту: 260-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен.

261. Копии разрешительных документов в течении 5 рабочих дней Министерство передает в местные исполнительные органы области, по территориям которых пролегает маршрут.
262. В течение 30 календарных дней со дня выдачи разрешительных документов перевозчик представляет в Министерство копии договоров, заключенных перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Сноска. В пункт 262 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
263. В случае отказа в рассмотрении заявок Министерство в течение 10 рабочих дней со дня завершения рассмотрения представленных перевозчиком документов информирует об этом перевозчика в письменном виде с указанием причин отказа.
Сноска. Пункт 263 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
264. Перевозчику отказывается в рассмотрении заявки в следующих случаях:
1) неполноты или несоответствия представленных документов установленным требованиям;
2) недостоверности указанных в представленных документах сведений;
3) несоответствия подвижного состава требованиям настоящих Правил и иных нормативных правовых актов;
4) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
5) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
6) отсутствия возможности проведения необходимого комплекса работ по поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии и выполнению предрейсового (предсменного) технического осмотра автобусов, а также предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей;
7) наличия в течение последних шести месяцев случаев досрочного расторжения договоров по причине неисполнения перевозчиком существенных условий договора, указанных в пункте 177-2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 264 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
265. Действие разрешительных документов, выданных перевозчику, может быть приостановлено на срок до шести месяцев в случаях:
1) письменного обращения перевозчика;
2) письменного обоснованного обращения местных исполнительных органов;
3) выявления фактов нарушений или несоблюдения требований настоящих Правил.
266. Действие разрешительных документов, выданных перевозчику, прекращается в случаях:

261. Министрлік рұқсат құжаттарының көшірмелерін 5 жұмыс күні ішінде аумақтары бойынша маршрут өтетін облыстың жергілікті атқарушы органдарына береді.
262. Рұқсат құжаттары берілген күннен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде тасымалдаушы Министрлікке тасымалдаушылар мен автовокзалдардың (автостанциялардың) әкімшілігі осы Ережеге және өзге де нормативтік құқықтық кесімдерге сәйкес жасалған шарттардың көшірмелерін ұсынады.
Ескерту: 262-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
263. Өтінімдерді қараудан бас тартқан жағдайда, Министрлік тасымалдаушы ұсынған құжаттарды қарау аяқталған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде бас тарту себептерін көрсете отырып, тасымалдаушыны бұл туралы жазбаша хабардар етеді.
Ескерту: 263-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
264. Тасымалдаушыға өтінімін қараудан мынадай жағдайларда:
1) ұсынылған құжаттар толық емес немесе белгіленген талаптарға сәйкес емес;
2) ұсынылған құжаттарда көрсетілген мағлұматтар дұрыс емес;
3) жылжымалы құрам осы Ереженің және өзге де нормативтік құқықтық кесімдердің талаптарына сәйкес емес;
4) алынып тасталды
5) алынып тасталды
6) жылжымалы құрамды техникалық жарамды күйде күтіп ұстау, автобустарды рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексеруді, сондай-ақ жүргізушілердің кезеңді (ауысым алдындағы) медициналық тексеруді орындау бойынша жұмыстардың қажетті кешенін жүргізу мүмкіндігі жоқ;
7) соңғы алты ай ішінде тасымалдаушы осы Ереженің 177-2-тармағында көрсетілген шарттың елеулі талаптарын орындамау себебінен мерзімнен бұрын шарттарды бұзу оқиғалары болса бас
тартады.
Ескерту: 264-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
265. Тасымалдаушыға берілген рұқсат құжаттарының қолданылуы:
1) тасымалдаушы жазбаша өтініш берген;
2) жергілікті атқарушы органдар жазбаша дәлелді өтініш берген;
3) осы Ереженің талаптарын бұзушылықтар немесе сақтамау айғақтары байқалған жағдайларда алты айға дейінгі мерзімге тоқтатыла тұруы мүмкін.
266. Тасымалдаушыға берілген рұқсат құжаттарының қолданылуы:

1) письменного обращения перевозчика;
2) выявления факта неоднократного грубого нарушения настоящих Правил;
3) не предоставления в установленные сроки копий договоров, заключаемых перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций в соответствии с законодательством и настоящими Правилами;
4) если перевозчиком без согласия Министерства и согласования местных исполнительных органов внесены изменения в расписание и схему движения автобусов по маршруту;
5) если перевозки пассажиров на маршруте не выполняются перевозчиком по истечении месячного срока с даты получения разрешительных документов;
6) если перевозки пассажиров на маршруте не выполняются перевозчиком в течение 15 календарных дней в период действия разрешительных документов.
Сноска. В пункт 266 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
Глава 8. Регулярные международные автомобильные
перевозки пассажиров и багажа §1. Общие положения
267. Порядок проезда по маршрутам регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в части, не урегулированной международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, регламентируется настоящими Правилами и соответствует порядку проезда по маршрутам регулярных междугородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
268. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.10.2009 № 427 (порядок введения в действие см. п. 3).
§2. Порядок организации регулярных международных
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
269. Для организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчик согласовывает свое решение осуществлять автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении с партнером (перевозчиком) из другого государства, в которое предполагается осуществление перевозок, и заключает с ним соответствующий договор.
270. Для получения заверенных Министерством схем движения по маршруту и расписания движения по нему, тарифов на перевозку пассажиров и багажа и разрешения на осуществление регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа (Приложение 12) (далее - разрешительные документы на международные перевозки), а также на продление срока действия разрешительных документов на международные перевозки перевозчик представляет в Министерство заявку с приложением следующих документов, оформленных в отдельную папку:

1) тасымалдаушы жазбаша өтініш берген;
2) жергілікті атқарушы органдар жазбаша дәлелді өтініш берген;
3) осы Ереженің талаптарын бірнеше рет өрескел бұзушылықтар немесе сақтамау айғақтары байқалған;
4) тасымалдаушылар мен автовокзалдардың (автостанциялардың) әкімшілігі заңнамаға және осы Ережеге сәйкес жасайтын шарттардың көшірмелерін белгіленген мерзімдерде ұсынбаған;
5) егер тасымалдаушы Министрліктің келісімінсіз және жергілікті атқарушы органдармен келіспей, маршрут бойынша автобустардың қозғалыс кестесі мен схемасына өзгерістер енгізген;
6) егер тасымалдаушы маршрутта жолаушыларды тасымалдауды рұқсат құжаттарын алған күннен бастап айлық мерзім өтісімен орындамаған;
7) егер тасымалдаушы рұқсат құжаттарының қолданылу кезеңінде 15 күнтізбелік күн бойы маршрутта жолаушыларды тасымалдауды орындамаған жағдайда, тоқтатылуы мүмкін.
Ескерту: 266-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
8-тарау. Жолаушылардың және багаждың
халықаралық тұрақты автомобиль тасымалдары &1 Жалпы ережелер
267. Жолаушылардың және багаждың халықаралық тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша жол жүру тәртібі Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттармен реттелмеген бөлігінде осы Ережемен регламенттеледі және жолаушылардың және багаждың халықаралық тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттары бойынша жол жүру тәртібіне сәйкес келеді.
268. <*>
Ескерту: 268-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2009.10.12 N 427 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен
&2 Жолаушылардың және багаждың тұрақты халықаралық
автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру тәртібі
269. Жолаушылардың және багаждың халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру үшін тасымалдаушы халықаралық қатынаста жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру шешімін тасымалдауды жүзеге асыру болжанып отырған басқа мемлекеттегі әріптесімен келіседі және онымен тиісті шарт жасасады.
270. Министрлік растаған маршрут бойынша қозғалыс схемалары мен ол бойынша қозғалыс кестелерін, жолаушыларды және багажды тасымалдауға арналған тарифтерді және жолаушылардың және багаждың тұрақты халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсатты (12-қосымша) (бұдан әрі - халықаралық тасымалдарға арналған рұқсат құжаттары) алу үшін, сондай-ақ рұқсат құжаттарының қолданылу мерзімін ұзарту үшін тасымалдаушы Министрлікке жеке папкаға ресімделген мынадай құжаттарды:

1) договора о совместной деятельности с иностранным перевозчиком;
2) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;
3) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
4) копии страховых полисов или договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
5) сведений о подвижном составе (количество и тип (класс) автобусов), предусматриваемом к использованию на маршруте с приложением копий технических паспортов и свидетельств о прохождении государственного технического осмотра за предшествующий квартал на каждую единицу;
6) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
7) копий документов, подтверждающих возможность проведения необходимого комплекса работ по поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии, и копии договоров с медицинскими работниками, имеющими лицензию на осуществление профилактического медицинского осмотра;
8) расписания движения автобусов по маршруту с указанием времени отправления, прибытия и стоянки автобусов, а также расстояний по всем остановочным пунктам и пунктам пропуска через границы государств;
9) схемы маршрута с указанием автовокзалов, автостанций, автомобильных пунктов пропуска через государственную границу, опасных участков и скоростного режима движения автобусов;
10) предлагаемые тарифы на перевозку пассажиров и багажа по остановочным пунктам регулярного международного маршрута в национальной валюте государств регистрации перевозчиков, обслуживающих этот маршрут;
11) графика режима труда и отдыха водителей на протяжении всего регулярного маршрута с указанием времени и места смены водителей автобусов.
Документы, указанные в подпунктах 8)-11) настоящего пункта, подписанные казахстанским и иностранным перевозчиками, заключившими договор об обслуживании регулярного маршрута, и заверенные их печатями, представляются в 4-х экземплярах.
Сноска. Пункт 270 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; от 10.12.2008 N 539(порядок введения в действие см. п. 3).
271. Заявка на продление срока действия разрешительных документов на международные перевозки с необходимыми документами предоставляется в Министерство не позднее, чем за 3 месяца до окончания установленного срока действия разрешительных документов на международные перевозки.

1) шетелдік тасымалдаушымен бірлескен қызмет туралы шартты;
2) заңды тұлғаның немесе өз қызметін заңды тұлғаны құрмай жүзеге асыратын кәсіпкердің мемлекеттік тіркелу туралы куәлігінің нотариалды түрде куәландырылған көшірмесін;
3) алынып тасталды
4) автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарының және тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сақтандыру полисінің немесе шарттарының көшірмесін;
5) әрбір бірлікке арналған техникалық паспорттардың және алдыңғы тоқсан үшін мемлекеттік техникалық тексеруден өткені туралы куәліктердің көшірмелері қоса берілген, маршрутта пайдалануға көзделетін жылжымалы құрам туралы мағлұматтарды (автобустардың саны және үлгісі (класы);
6) алынып тасталды
7) жылжымалы құрамды техникалық жарамды күйде күтіп ұстау, алдын алу медициналық тексеруді жүзеге асыратын лицензиясы бар медицина қызметкерлермен шарттарының көшірмесін орындау бойынша жұмыстардың қажетті кешенін жүргізу мүмкіндігін растайтын құжаттардың көшірмелерін;
8) маршрут бойынша автобустардың жөнелтілу, келу және тұру уақыттары, сондай-ақ барлық аялдама пункттері мен мемлекеттердің шекаралары арқылы өткізу пункттері бойынша қашықтықтар көрсетілген қозғалыс кестелерін;
9) автовокзалдарды (автобекеттерді), мемлекеттік шекара арқылы өткізу автомобиль пункттерін, автобустар қозғалысының қауіпті учаскелері мен жылдамдық режимі көрсетілген маршрут схемасын;
10) осы маршрутқа қызмет көрсететін тасымалдаушылар тіркелген мемлекеттердің ұлттық валютасындағы халықаралық тұрақты маршруттың аялдама пункттері бойынша жолаушыларды және багажды тасымалдауға ұсынылатын тарифтерді;
11) автобус жүргізушілерінің ауысым уақыты мен орны көрсетілген барлық тұрақты маршрут бойындағы еңбек және демалыс режимінің кестесі қоса берілген өтінімді ұсынады.
Осы тармақтың 8)-11) тармақшаларында көрсетілген тұрақты маршрутқа қызмет көрсету туралы шарт жасасқан қазақстандық және шетелдік тасымалдаушылар қол қойған және олардың мөрлерімен расталған құжаттар 4 данада ұсынылады.
Ескерту: 270-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
271. Қажетті құжаттар бар жолаушылардың және багаждың халықаралық тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға арналған рұқсат құжаттарының қолданылу мерзімін ұзартуға өтінім Министрлікке рұқсат құжаттарының белгіленген қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 3 айдан кешіктірмей ұсынылады.

272. Министерство в течение 15 рабочих дней с момента регистрации заявки, при условии наличия полного пакета прилагаемых к заявке документов, направляет компетентным органам государств, по территории которых пролегает маршрут, ходатайство о получении разрешения на открытие маршрута с приложением к нему документов, указанных в подпунктах 1)-3), 7)-10) пункта 270 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
273. После получения соответствующих разрешений от компетентных органов иностранных государств, по территории которых пролегает маршрут, перевозчику выдаются разрешительные документы на международные перевозки.
274. Копии прилагаемых к заявке документов в одном экземпляре остаются в Министерстве для ведения реестра.
275. В течение 30 календарных дней со дня выдачи разрешения перевозчик представляет в Министерство копии договоров, заключаемых перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Сноска. В пункт 275 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
276. Перевозчики обеспечивают наличие в каждом автобусе на маршруте оригиналов разрешительных документов на международные перевозки.
277. Изменение маршрута, остановочных пунктов, расписания движения, а также закрытие маршрута производится Министерством на основании заявления перевозчика или местных исполнительных органов по согласованию с компетентными органами государств, по территории которых пролегает маршрут.
278. При рассмотрении заявок и подготовке предложений по оформлению документов на осуществление перевозок пассажиров по регулярному маршруту, выполнение дополнительных рейсов, изменение расписания движения автобусов и тарифов на перевозки пассажиров учитывается сложившаяся сеть международных автобусных маршрутов, наличие у перевозчика необходимого для выполнения перевозок количества автобусов, а при продлении сроков действия также отсутствие (наличие) у него и его иностранного партнера (перевозчика) нарушений правил перевозок, жалоб пассажиров на качество обслуживания и соблюдение периодичности выполнения рейсов.

272. Министрлік өтінім тіркелген сәттен бастап 15 жұмыс күні ішінде, өтінімге қоса берілген құжаттардың толық пакеті болған жағдайда, аумағы бойынша маршрут өтетін мемлекеттердің құзыретті органдарына, егер Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, осы Ереженің 270-тармағының 1)-3), 7)-10) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген маршрут ашуға рұқсат алу туралы өтінішті жібереді.
273. Аумағы бойынша маршрут өтетін шет мемлекеттердің құзыретті органдарынан тиісті рұқсаттарды алынғаннан кейін тасымалдаушыға жолаушылардың және багаждың тұрақты халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға арналған рұқсат құжаты және Министрлік бекіткен маршрут бойынша қозғалыс схемасы және ол бойынша қозғалыс кестесі, жолаушыларды және багажды тасымалдауға тарифтер және жүргізушілердің еңбегі мен демалыс режимінің кестесі беріледі.
274. Өтінімге қоса берілген құжаттардың көшірмесі бір данада Министрлікте тізілім жүргізу үшін қалдырылады.
275. Рұқсат құжаттары берілген күннен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде тасымалдаушы Министрлікке тасымалдаушылар мен автовокзалдардың (автостанциялардың) әкімшілігі осы Ережеге және өзге де нормативтік құқықтық кесімдерге сәйкес жасасқан шарттардың көшірмелерін ұсынады.
Ескерту: 275-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
276. Тасымалдаушылар маршруттағы әрбір автобуста рұқсаттардың, сондай-ақ Министрлік бекіткен қозғалыс кестесінің, маршрут схемасының, тарифтердің және жүргізушілердің еңбегі мен демалыс режимі кестесінің түпнұсқалары болуын қамтамасыз етеді.
277. Маршрутты, аялдама пункттерін, қозғалыс кестесін өзгертуді, сондай-ақ маршрутты жабуды Министрлік тасымалдаушының немесе жергілікті атқарушы органдардың өтінішінің негізінде аумағы бойынша маршрут өтетін мемлекеттердің құзыретті органдарымен алдын ала келісім бойынша жүргізеді.
278. Өтінімдерді және тұрақты маршрут бойынша жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыруға құжаттарды ресімдеу бойынша ұсыныстар дайындау, қосымша рейстерді орындау, автобустардың қозғалыс кестесін және жолаушыларды тасымалдау тарифтерін өзгерту кезінде халықаралық автобус маршруттарының қалыптасқан желісі, тасымалдаушыда автобустардың тасымалдауды орындау үшін қажетті санының болуы, ал қолданылу мерзімдерін ұзарту кезінде сонымен қатар онда және оның шетелдік әріптесінде (тасымалдаушыда) тасымалдау ережелерін бұзушылықтар, қызмет көрсету сапасына жолаушылар шағымдарының болмауы (болуы) және рейстердің орындалу кезеңділігін сақтау ескеріледі.

279. Перевозчику отказывается в выдаче разрешительных документов на международные перевозки в следующих случаях:
1) документы, прилагаемые к заявке в соответствии с пунктом 270 настоящих Правил, представлены не в полном объеме или содержат недостоверные данные;
2) по заявленному расписанию движения на маршруте в установленном порядке осуществляются регулярные международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа;
3) исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3);
4) несоответствия предполагаемого к осуществлению перевозок подвижного состава установленным законодательством Республики Казахстан требованиям, а также отсутствия возможности проведения предрейсового (предсменного) технического осмотра автобусов, а также предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей;
5) имели место факты неоднократных нарушений со стороны перевозчика (перевозчиков) настоящих Правил;
6) не получено согласие компетентного органа государства, по территории которого проходит заявленный маршрут.
Сноска. Пункт 279 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319; от 10.12.2008 N 539(порядок введения в действие см. п. 3).
280. Мотивированный отказ направляется в письменной форме заявителю и, в случае необходимости, в компетентный орган государства регистрации иностранного перевозчика.
281. Действие разрешительных документов на международные перевозки, выданных перевозчику, может быть приостановлено в срок до шести месяцев в случае:
1) письменного обращения перевозчика, поданного в Министерство не позднее, чем за 3 месяца до даты предполагаемого прекращения перевозок;
2) письменного обоснованного обращения местных исполнительных органов;
3) выявления фактов нарушений или несоблюдения требований настоящих Правил;
4) если перевозчиком не обеспечиваются условия эксплуатации регулярных маршрутов, установленные компетентными органами государств, по территории которых он проходит;
5) по письменному обращению компетентных органов иностранных государств, по территориям которых проходит регулярный маршрут.
282. Действие разрешительного документа, выданного перевозчику, прекращается в случае:
1) письменного обращения перевозчика, поданного не позднее, чем за 3 месяца до даты предполагаемого прекращения перевозок;
2) если перевозчиком самовольно, без согласия Министерства были внесены изменения в расписание и схему движения автобусов по маршруту;
3) по письменному обращению компетентных органов иностранных государств, по территориям которых проходит регулярный маршрут;

279. Тасымалдаушыға жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат құжаттарын беруден мынадай жағдайларда:
1) осы Ереженің 270-тармағына сәйкес өтінімге қоса берілген құжаттар толық көлемде емес немесе жалған мәліметтер болса;
2) өтініш берілген қозғалыс кестесі бойынша маршрутта белгіленген тәртіппен жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары жүзеге асырылып жатса;
3) алынып тасталды
4) тасымалдауды жүзеге асыруға болжанып отырған жылжымалы құрамның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкессіз, сондай-ақ автобустарды рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексеруді, сондай-ақ жүргізушілерді (ауысым алдындағы) медициналық тексеруді жүргізу мүмкіндігі болмаса;
5) тасымалдаушы (тасымалдаушылар) жағынан осы Ережені бірнеше рет бұзушылықтардың айғақтары орын алса;
6) аумағы арқылы өтініш берілген маршрут өтетін мемлекеттің құзыретті органының келісімі алынбаса бас тартылады.
Ескерту: 279-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
280. Дәлелді бас тарту жазбаша нысанда өтініш берушіге және де қажет жағдайда, шетелдік тасымалдаушы тіркелген мемлекеттің құзыретті органына жіберіледі.
281. Тасымалдаушыға берілген рұқсат құжатының қолданылуы:
1) тасымалдаушы Министрлікке тасымалдауды болжамды тоқтату күніне дейін 3 айдан кешіктірмей жазбаша өтініш берген;
2) жергілікті атқарушы органдар жазбаша дәлелді өтініш берген;
3) осы Ереженің талаптарын бұзу немесе сақтамау айғақтары байқалған;
4) егер тасымалдаушы аумағы бойынша маршрут өтетін мемлекеттердің құзыретті органдары белгілеген тұрақты маршруттарды пайдалану шарттарын қамтамасыз етпесе;
5) аумақтары бойынша тұрақты маршрут өтетін шет мемлекеттердің құзыретті органдарының жазбаша өтініші бойынша алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрылуы мүмкін.
282. Тасымалдаушыға берілген рұқсат құжатының қолданылуы:
1) тасымалдаушы Министрлікке тасымалдауды болжамды тоқтату күніне дейін 3 айдан кешіктірмей жазбаша өтініш берген;
2) жергілікті атқарушы органдар жазбаша өтініш берген;
3) тасымалдаушы өз еркімен, Министрліктің келісімінсіз маршрут бойынша автобустардың қозғалыс кестесі мен схемасына өзгерістер енгізген;

4) не предоставления в установленные сроки копий договоров, заключаемых перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами;
5) если перевозки пассажиров на маршруте не выполняются перевозчиком по истечении месячного срока с даты получения разрешительных документов;
6) если перевозки пассажиров на маршруте не выполняются перевозчиком в течение 15 календарных дней в период действия разрешительных документов;
7) выявления фактов неоднократных нарушений настоящих Правил.
Сноска. В пункт 282 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
§3. Оплата проезда и провоза багажа в международном сообщении
283. Порядок приобретения проездных документов (билетов) для проезда в международном сообщении соответствует порядку приобретения билетов в междугородном сообщении, установленному настоящими Правилами.
284. Оплата проезда и провоза багажа в международном сообщении производится в валюте государства, где приобретаются проездные документы (билеты).
285. Порядок хранения и выдачи багажа регулируется законодательством государства, на территории которого производятся его хранение и выдача. Z000038
Глава 9. Нерегулярные перевозки пассажиров и
багажа разового и заказного характера
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§1. Общие положения
286. Нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по дорожной сети и дорожным сооружениям, движение по которым разрешено для соответствующих автотранспортных средств. Перед началом осуществления перевозки перевозчик проводит предварительное обследование, в том числе в форме запроса у дорожных органов и органов дорожной полиции, состояния дорог и дорожных сооружений на предполагаемом маршруте перевозки.
287. При организации нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчик обеспечивает наличие на автотранспортном средстве бортового журнала с отметками о прохождении предрейсового (предсменного) медицинского осмотра и технического осмотра автотранспортного средства.
288. Нерегулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются автотранспортными средствами, допущенными в установленном порядке к такой деятельности и соответствующими требованиям настоящих Правил.

4) аумақтары бойынша тұрақты маршрут өтетін шет мемлекеттердің құзыретті органдарының жазбаша өтініші бойынша;
5) тасымалдаушылар мен автовокзалдардың (автостанциялардың) әкімшілігі заңнамаға және осы Ережеге және өзге де нормативтік құқықтық кесімдерге сәйкес жасайтын шарттардың көшірмелерін белгіленген мерзімдерде ұсынбаған;
6) егер тасымалдаушы рұқсат құжаттарын алған күннен бастап айлық мерзім өткен бойда маршрутта жолаушылар тасымалдауды орындамаса;
7) егер маршрутта жолаушылар тасымалдауды тасымалдаушы рұқсат құжаттарының қолданылу кезеңінде 15 күнтізбелік күн бойы орындамаса;
8) осы Ереженің талаптарын бірнеше рет бұзған немесе сақтамаған айғақтар байқалған жағдайда тоқтатылады.
Ескерту: 282-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
&3 Халықаралық қатынаста жол жүру
және багажды алып жүру төлемі
283. Халықаралық қатынаста жол жүру үшін жол жүру құжаттарын (билеттерін) алу тәртібі осы Ережеде белгіленген қалааралық қатынаста билеттер алу тәртібіне сәйкес.
284. Халықаралық қатынаста жол жүру және багажды алып жүру төлемі, жол жүру құжаттары (билеттері) сатып алынған мемлекеттің валютасымен жүргізіледі.
285. Багажды сақтау және беру тәртібі, аумағында оны сақтау және беру жүргізілетін мемлекеттің заңнамасымен реттеледі. Z000038
9-тарау. Жолаушылардың және багаждың бір жолғы және
тапсырыс сипатындағы тұрақты емес тасымалдары
Ескерту: 9-тараудың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
&1 Жалпы ережелер
286. Жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдау жол желісі және тиісті автокөлік құралдары үшін рұқсат етілген жол құрылыстары бойынша ғана жүзеге асырылуы мүмкін. Тасымалдауды жүзеге асыру алдында тасымалдаушы болжанып отырған тасымалдау маршрутындағы жолдар мен жол құрылыстардың жай-күйін, оның ішінде жол органдары мен жол полициясы органдарына сұрау салу түрінде алдын ала зерттеуді жүргізеді.
287. Жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы автокөлік құралында жүргізушінің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық тексеруден және автокөлік құралының рейс алдындағы техникалық тексеруден өткені туралы белгілер бар борт журналының болуын қамтамасыз етеді.
288. Жолаушыларды және багажды тұрақты емес тасымалдау, осы қызметке белгіленген тәртіппен жіберілген және осы Ереженің талаптарына сәйкес келетін автокөлік құралдарымен жүзеге асырылады.

289. Остановочные пункты при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа должны обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров и не должны совпадать с остановочными пунктами маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Остановка автобусов и микроавтобусов, используемых при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, на остановочных пунктах маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, а также посадка и высадка на них пассажиров не допускается.
290. Нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении осуществляются перевозчиками, допущенными к такой деятельности в установленном порядке, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
291. При нерегулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа исключается перевозка пассажиров в количестве, превышающем количество мест для сидения автобуса и перевозка ручной клади размером более 60х40х20 см и весом более 35 кг.
Имущество пассажиров размером, превышающим размеры, указанные в настоящем пункте, перевозятся в багажном отделении автотранспортных средств или багажном автомобиле, сопровождающего автобус, микроавтобус.
292. Оплата проезда и провоза багажа при нерегулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа производится пассажирами перевозчику (водителю) в соответствии с условиями договора.
§2. Порядок организации и осуществления перевозок
пассажиров и багажа разового характера
293. Перевозки пассажиров и багажа разового характера осуществляются с целью доставки одной и той же группы пассажиров из начального в конечный пункт перевозки и обратно, без посадки и высадки пассажиров между этими пунктами, либо в одном из указанных направлений.
294. При перевозке пассажиров и багажа разового характера перевозчик заполняет дорожный лист (Приложение 13).
§3. Порядок организации и осуществления перевозок
пассажиров и багажа заказными автобусами,
микроавтобусами и легковыми автомобилями
295. Перевозки пассажиров и багажа заказными автобусами, микроавтобусами и легковыми автомобилями носят систематический характер и осуществляются с целью доставки граждан к месту работы, учебы, а также для осуществления туристических и экскурсионных перевозок.

289. Жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде аялдама пункттері жолаушылардың қауіпсіз отырғызылуы мен түсірілуін қамтамасыз етуі және жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының аялдама пункттерімен сәйкес келмеуі тиіс.
Жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын автобустардың, шағын автобустардың жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының аялдама пункттерінде аялдама жасауына, сондай-ақ оларда жолаушыларды отырғызуға және түсіруге рұқсат етілмейді.
290. Халықаралық қатынаста жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдарын Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес белгіленген тәртіппен осы қызметке жіберілген тасымалдаушылар жүзеге асырады.
291. Жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдары кезінде жолаушыларды автобустағы отыратын орындардың санынан асатын мөлшерде тасымалдауға және өлшемі 60х40х20 см және салмағы 35 кг артық қол жүгін тасымалдауға жол берілмейді.
Өлшемі осы тармақта көрсетілген өлшемдерден асатын жолаушылардың мүлігі автокөлік құралдарының багаж бөлімшесінде немесе автобусқа, шағын автобусқа еріп жүретін багаж автомобилінде тасымалданады.
292. Жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдары кезінде жол жүру және багажды алып жүру төлемін жолаушылар тасымалдаушыға (жүргізушіге) шарттың талаптарына сәйкес төлейді.
&2 Жолаушылардың және багаждың бір реттік
сипаты бар тасымалдарын ұйымдастыру
және жүзеге асыру тәртібі
293. Жолаушылардың және багаждың бір реттік сипаты бар тасымалдарын әдетте, бір ғана жолаушылар тобын тасымалдың бастапқы пунктінен соңғы пунктіне жеткізу және осы пункттердің арасында не көрсетілген бағыттардың бірінде жолаушыларды отырғызбай және түсірмей кері әкету мақсатында жүзеге асырылады.
294. Жолаушыларды және багажды бір реттік сипаты бар тасымалдау кезінде тасымалдаушы Жол парағын (13-қосымша) толтырады.
&3 Жолаушыларды және багажды тапсырыс берілген автобустармен, шағын автобустармен және жеңіл автомобильдермен тасымалдауды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібі
295. Жолаушыларды және багажды тапсырыс берілген автобустармен, шағын автобустармен және жеңіл автомобильдермен тасымалдаудың жүйелік сипаты бар және әдетте азаматтарды жұмыс, оқу орындарына жеткізу мақсатында, сондай-ақ туристік және экскурсиялық тасымалдарды жүзеге асыру үшін жүзеге асырылады.

295-1. При осуществлении заказных перевозок по заявкам туристических или экскурсионных организаций перевозчик заполняет дорожный лист (Приложение 13).
Сноска. Правила дополнены пунктом 295-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
295-2. Порядок осуществления заказных перевозок детей по заявкам детских воспитательных и образовательных учреждений осуществляется в порядке предусмотренном Главой 11 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 295-2 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
296. Перевозка пассажиров и багажа заказными автобусами, осуществляются в соответствии с условиями письменного договора между заказчиком услуг и перевозчиком, копия которого должна находиться на автотранспортном средстве.
Глава 10. Перевозка пассажиров и багажа такси §1. Общие положения
297. Перевозки пассажиров и багажа такси осуществляются легковыми автомобилями, оборудованными в соответствии с требованиями пунктов 36-38 настоящих Правил, на основании договора об организации перевозок пассажиров и багажа такси, заключаемого между перевозчиком и местными исполнительными органами населенных пунктов.
Сноска. Пункт 297 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
298. Местные исполнительные органы осуществляют деятельность по организации перевозок пассажиров и багажа такси, руководствуясь рекомендуемыми Нормативами количества автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа такси, с учетом количества жителей и площади населенных пунктов (Приложение 14), организации и оборудованию стоянок такси.
Сноска. Пункт 298 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
298-1. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
298-2. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
298-3. Для осуществления перевозок такси допускается использование легковых автомобилей серийного производства, имеющих не менее четырех боковых дверей.
Использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, а также правосторонним рулевым управлением не допускается.
Сноска. Пункт 298-3 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Сноска. Глава 10 дополнена пунктами 298-1, 298-2, 298-3 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.2006 N 319.
§2. Порядок осуществления перевозок такси

295-1. Туристік және экскурсиялық ұйымдардың өтінімдері бойынша тапсырыспен тасымалдауды жүзеге асырған кезде тасымалдаушы жол парағын (13-қосымша) толтырады.
Ескерту: 295-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
295-2. Тәрбиелеу және білім беру мекемелерінің өтінімдері бойынша балаларды тапсырыс бойынша тасымалдауды жүзеге асыру тәртібі осы Ереженің 11-тарауында көзделген тәртіп бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту: 295-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
296. Жолаушыларды және багажды тапсырыс берілген автобустармен тасымалдау қызметке тапсырыс беруші мен тасымалдаушының арасындағы жазбаша шарттың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады, оның көшірмесі автокөлік құралында болуы тиіс.
10-тарау. Жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдау &1 Жалпы ережелер
297. Жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдау осы Ереженің 36-38-тармақтарының талаптарына сәйкес жабдықталған жеңіл автомобильдермен, тасымалдаушы мен елді мекендердің жергілікті атқарушы органдарының арасындағы жасасқан жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру туралы шарттың негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту: 297-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
298. Жергілікті атқарушы органдар жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру бойынша қызметті жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдары санының ұсынылатын нормативтерін басшылыққа ала отырып, елді мекендердің тұрғындар санын және ауданын (14-қосымша), такси тұрақтарының ұйымдастырылуы мен жабдықталуын ескере отырып жүзеге асырады.
Ескерту: 298-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
298-1. <*>
Ескерту: 298-1-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
298-2. <*>
Ескерту: 298-2-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
298-3. Такси тасымалдарын жүзеге асыру үшін кемінде төрт бүйірлік есігі бар өнімді топтап шығаруы жеңіл автомобильдерді қолдану рұқсат етіледі.
Арнаулы басқаруы бар автокөлік құралдарын такси тасымалдары үшін қолдану, соның ішінде барлығы қолмен, сондай-ақ басқару рулі оң жақтағы рұқсат етілмейді.
Ескерту: 298-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006.12.05 N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен .
&2 Таксимен тасымалдауды жүзеге асыру тәртібі

299. Посадка в такси и высадка из него пассажиров производится на специально оборудованных стоянках такси на участках дорожной сети, где правилами дорожного движения разрешена остановка автомобилей.
300. На оборудованных стоянках такси пассажиры осуществляют посадку в такси в очередном порядке. Правом внеочередной посадки в такси пользуются инвалиды, пенсионеры, беременные женщины, пассажиры с детьми дошкольного возраста.
301. В пути следования такси может быть остановлено жестом, поданным рукой, если:
1) в нем имеется достаточное количество свободных мест;
2) пассажир, уже находящийся в такси, дает согласие на такую остановку.
302. При посадке в свободное такси пассажир задает водителю маршрут следования. Если пассажир не может самостоятельно определить оптимальный маршрут следования, а только называет конечный пункт поездки, то водитель доставляет пассажира к месту назначения кратчайшим путем.
303. Посадка в такси и выход из него осуществляются после полной остановки с правой стороны автомобиля.
304. Пассажир может покинуть такси, не расторгая договора перевозки. При этом водитель может требовать денежный залог на весь оговоренный период простоя такси в ожидании пассажира.
Договор перевозки считается прекращенным, если пассажир не вернется к ожидающему его автомобилю-такси в течение оговоренного времени.
§3. Работа такси по заказам
305. Прием заказов на подачу такси организуется перевозчиком централизованно через диспетчерскую службу по доступным средствам связи. Стоимость заказа на подачу такси оплачивается пассажиром по окончании поездки в соответствии с установленным по договору об организации перевозок пассажиров и багажа такси тарифом.
306. Пассажиру, заказавшему такси, сообщается номер направляемого автомобиля, ориентировочная стоимость заказа и время подачи.
307. Срочные заказы подлежат выполнению в течение установленного промежутка времени с момента принятия.
308. При предварительном заказе водитель обеспечивает подачу такси ко времени, указанному в заказе.
§4. Оплата проезда в такси
309. Оплата проезда в такси производится пассажиром за проследованное им расстояние согласно показаниям таксометра в соответствии с действующим тарифом после окончания поездки и выгрузки багажа. Расчет с водителем производится наличными деньгами. Квитанции и справки об оплате за завершенную поездку пассажирам выдаются по требованию пассажира.
310. Если в процессе перевозки такси возникает ситуация, когда его движение не может быть продолжено по независящим от водителя обстоятельствам, то договор перевозки считается досрочно расторгнутым и пассажир оплачивает проследованное расстояние.
§5. Перевозка ручной клади, мелких животных и багажа в такси

299. Жолаушылардың таксиге отыруы және одан түсуі көше-жол желісінің учаскелерінде арнайы жабдықталған такси тұрақтарында, автомобильдердің тоқтауына жол қозғалысы ережелерінде рұқсат етілген жерлерде және жолаушылардың тапсырысы бойынша такси берілетін орындарда жүргізіледі.
300. Жабдықталған такси тұрақтарында жолаушылар кезек тәртібімен таксиге отырады. Таксиге кезектен тыс отыру құқығын мүгедектер, зейнеткерлер, жүкті әйелдер, мектеп жасына дейінгі балалары бар жолаушылар пайдаланады.
301. Жүріп келе жатқан таксиді, егер:
1) онда бос орындардың жеткілікті саны болса;
2) таксидегі жолаушы осылай тоқтауға келісім берсе, қол көтеріп тоқтатуға болады.
302. Жолаушы бос таксиге отыру кезінде жүргізушіге жүру маршрутын көрсетеді. Егер жолаушы өз бетімен оңтайлы жүру маршрутын анықтай алмай, тек қана сапардың соңғы пунктін атайтын болса, онда жүргізуші жолаушыны барынша қысқа жолмен баратын орнына жеткізуі тиіс.
303. Таксиге отыру және одан шығу толық тоқтағаннан кейін және автомобильдің оң жағынан ғана жүзеге асырылады.
304. Жолаушының тасымалдау шартын бұзбай таксиден түсуі мүмкін. Бұл ретте жүргізуші таксидің жолаушыны күтіп тұрып қалған барлық алдын ала келісілген мерзім үшін ақша кепілін талап етуі мүмкін.
Егер жолаушы оны күтіп тұрған такси-автомобильге алдын ала келісілген уақыт ішінде қайтып келмесе, тасымалдау шарты тоқтатылды деп есептеледі.
&3 Тапсырыстар бойынша таксидің жұмысы
305. Такси беруге тапсырыстар қабылдауды тасымалдаушы орталықтандырылған түрде диспетчерлік қызмет арқылы қол жеткізімді байланыс құралдары бойынша ұйымдастырады. Такси беруге тапсырыстың құнын жолаушы сапар аяқталған соң жолаушылардың және багаждың тасымалдарын ұйымдастыру туралы шарт бойынша белгіленген тарифке сәйкес төлейді.
306. Таксиге тапсырыс берген жолаушыға, жіберілген автомобильдің нөмірі, тапсырыстың шамамен алғандағы құны және беру уақыты телефон бойынша хабарланады.
307. Мерзімді тапсырыстар қабылданған сәттен бастап белгіленген уақыты аралығында орындалуы тиіс.
308. Алдын ала тапсырыс кезінде жүргізуші таксидің тапсырыста көрсетілген уақытқа берілуін қамтамасыз етуі тиіс.
&4 Таксимен жол жүру төлемі
309. Таксимен жол жүру төлемін жолаушы өзі жүріп өткен қашықтық үшін қолданылып жүрген тарифке сәйкес сапар аяқталған және багаж түсірілген соң төлейді. Жүргізушімен есеп айырысу қолма-қол ақшамен жасалады. Аяқталған сапар үшін төлем туралы түбіртектер мен анықтамалар жолаушыларға берілмейді.
310. Егер таксимен тасымалдау процесінде, оның қозғалысын жалғастыру жүргізушіге қатыссыз жағдайлар бойынша мүмкін болмайтын жағдай туындаса, онда тасымалдау шарты мерзімінен бұрын үзілген деп есептеледі және жолаушы жүрілген қашықтықты төлемеуге құқылы.
&5 Қол жүгін, ұсақ жануарларды және багажды таксимен тасымалдау

311. В багажном отделении такси допускается перевозка багажа общим весом не более, чем это предусмотрено технической документацией на автомобиль, и только при закрытой крышке багажного отделения.
312. Погрузка и выгрузка багажа осуществляются водителем такси.
313. В салоне такси разрешается перевозить различные предметы и вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не портят и не загрязняют такси и его оборудование, не мешают водителю управлять автомобилем и не ограничивают обзор зеркалом заднего вида.
314. В такси разрешается перевозить мелких животных и птиц в корзинах, клетках или сумках со сплошным дном.
Перевозка собак в такси разрешена только при согласии на такую перевозку водителя и других пассажиров.
§6. Стоянки такси
315. Стоянки такси организуются на всех крупных пассажирообразующих пунктах (аэропорт, вокзалы, крупные торговые и культурные центры).
316. Стоянки такси отделяются от стоянок других автомобилей специальными ограничительными линиями дорожной разметки или ограждениями и обозначаются указателями голубого цвета с опознавательным знаком "Т" ("Такси") и изображением шашечного пояса, установленными местными исполнительными органами по согласованию с органами дорожной полиции.
317. Стоянки такси должны освещаться в темное время суток.
318. Стоянка посторонних автомобилей на стоянку такси не допускается.
Глава 11. Перевозка организованных групп детей
Сноска. Глава 11 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§ 1. Общие положения
319. Положения настоящей главы регламентируют порядок организации и осуществления специальных перевозок групп из восьми и более детей без взрослых (за исключением назначенных в соответствии с требованиями настоящих Правил сопровождающих лиц) автобусами, выделяемыми для доставки детей к местам учебы, отдыха, на туристско-экскурсионные мероприятия, спортивные, культурно-просветительные и иные мероприятия (далее - перевозки детей).
320. Массовыми перевозками детей признаются перевозки детей, осуществляемые группой из двух и более автобусов, организованные движением в транспортной колонне.
321. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами оборудованными в соответствии с требованиями настоящих Правил и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
322. Заказчиком услуг по перевозке детей (далее - заказчик) могут выступать юридические или физические лица, ответственные за организацию специальных перевозок детей.

311. Жалпы салмағы автомобильдің техникалық құжатында көзделгеннен аспайтын багажды таксидің багаж бөлімшесінде және тек багаж бөлімшесінің қақпағы жабық жағдайда ғана тасымалдауға рұқсат етіледі.
312. Багажды тиеу мен түсіруді таксидің жүргізушісі жүзеге асырады.
313. Таксидің салонында есік ойықтары арқылы еркін өтетін, салонның қаптамасы мен жабдығын бүлдірмейтін және ластамайтын, жүргізушіге автомобильді басқаруға кедергі болмайтын және артқы жақты көру айнасымен байқауды шектемейтін түрлі заттар мен бұйымдарды тасымалдауға рұқсат етіледі.
314. Таксиде ұсақ жануарлар мен құстарды себеттермен, торлармен немесе түбі тұтас сумкалармен тасымалдауға рұқсат етіледі.
Таксиде иттерді тасымалдауға тек мұндай тасымалға жүргізуші мен басқа жолаушылар келісетін болса ғана рұқсат етіледі.
&6 Такси тұрақтары
315. Таксидің тұрақтары барлық жолаушылар жиналатын ірі пункттерде (әуежай, вокзалдар, ірі сауда және мәдениет орталықтары) ұйымдастырылады.
316. Такси тұрақтары басқа автомобильдердің тұрақтарынан жол таңбасының арнайы шектеу сызықтарымен бөлінеді және жергілікті атқарушы органдардың жол полициясы органдарымен келісімі бойынша белгіленген көгілдір түсті "Т" ("Такси") деген айыру белгісі бар және арнайы белбеумен белгіленеді.
317. Такси тұрақтары тәуліктің қараңғы мезгілінде жарықтандырылуы тиіс.
318. Такси тұрағына бөтен автомобильдерді қоюға рұқсат етілмейді.
11-тарау. Ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдау
Ескерту: 11-тарау жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
$ 1. Жалпы ережелер
319. Осы тараудың ережелері оқу, демалу, туристік-экскурсиялық іс-шаралар, спорттық, мәдени-ағартушылық және басқа да іс-шаралар орындарына балаларды жеткізу үшін (бұдан әрі – балаларды тасымалдау) бөлінген автобустармен үлкендерсіз (осы Ереженің талаптарына сәйкес тағайындалған еріп жүретін тұлғалардан басқасы) сегіз және одан артық балалардың топтарын арнайы тасымалдауды ұйымдастыру мен жүзеге асыруды регламенттейді.
320. Балаларды жаппай тасымалдау көлік лектеріндегі қозғалыспен ұйымдастырылған екі және одан артық автобустардың топтарымен жүзеге асырылатын балаларды тасымалдау болып танылады.
321. Балаларды тасымалдау осы Ереженің талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен және әрбір балаға отыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
322. Балаларды тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тапсырыс беруші (бұдан әрі – тапсырыс беруші) балаларды арнайы тасымалдауды ұйымдастыруға жауапты заңды немесе жеке тұлғалар болуы мүмкін.

323. Заказчик также может самостоятельно выполнять функции перевозчика в случае возможности предоставления им подобных услуг.
В таком случае заказчик соблюдает требования настоящих Правил в отношении перевозчиков.
324. Перевозчик, обеспечивающий перевозку организованных групп детей, организовывает работу водителей в соответствии с требованиями приказа Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 января 2004 года № 16-I «Об утверждении Правил организации труда и отдыха водителей, требований по оснащению автотранспортных средств контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха (тахографами)», зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2708, а также с учетом следующих условий:
по маршрутам продолжительностью до 12 часов с одним водителем, свыше 12 часов с двумя водителями;
по маршрутам продолжительностью более 16 часов с учетом обеспечения условий для полноценного отдыха (в гостиницах, кемпингах и т.п.) водителей и пассажиров не менее 8 часов.
325. Перевозки детей автомобильным транспортом (кроме экскурсионных и туристических) осуществляются при нахождении в пути не более 4 часов и в случаях, когда невозможно организовать доставку детей другим видом транспорта.
326. По требованию заказчика перевозчик, осуществляющий разовую перевозку детей в пригородную зону или в междугородном сообщении, предъявляет автобус накануне поездки в подразделения дорожной полиции для внеочередной проверки технического состояния.
327. Перевозки детей дошкольного возраста автомобильным транспортом при нахождении в пути более 4-х часов не рекомендуются.
328. Массовые перевозки организованных групп детей и перевозки организованных групп детей на дальние расстояния выполняются перевозчиком только при условии сопровождения детей преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей).
329. К перевозкам организованных групп детей допускаются дети не младше семи лет.
Дети, не достигшие семилетнего возраста, могут быть допущены к поездке только при индивидуальном сопровождении работниками учреждения образования, а также родителями и лицами, их заменяющими в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – родителями).
330. При осуществлении массовых перевозок детей перевозчик уведомляет органы дорожной полиции для принятия мер по усилению надзора за движением на маршруте и решения вопроса о сопровождении колонн из двух и более автобусов специальными автомобилями дорожной полиции.

323. Тапсырыс беруші сондай-ақ оларға ұқсас қызмет көрсету мүмкіндігі ұсынылған жағдайда тасымалдаушының функцияларын дербес орындауы мүмкін.
Бұл жағдайда тапсырыс беруші осы Ереженің тасымалдаушыларға қатысты талаптарын орындайды.
324. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауды қамтамасыз ететін тасымалдаушы "Жүргізушілердің еңбегі мен демалысын ұйымдастыру ережесін, автокөлік құралдарын еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларымен (тахографтармен) жарақтандыру бойынша талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 16-І бұйрығымен бекітілген, нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2708 нөмірмен тіркелінген талаптарына сәйкес, сондай-ақ мынадай жағдайларды ескере отырып:
маршруттар бойынша ұзақтығы 12 сағатқа дейін бір жүргізушімен, 12 сағаттан жоғары екі жүргізушімен;
маршруттар бойынша ұзақтығы 16 сағаттан артық жүргізушілердің және жолаушылардың кем дегенде 8 сағат толыққанды демалу үшін (қонақ үйлерде, кемпингілерде және т.б.) жағдайларды қамтамасыз етуді ескере отырып, жүргізушілердің жұмысын ұйымдастырады.
325. Автомобиль көлігімен балаларды тасымалдау (экскурсиялық және туристіктен басқа) жолда 4 сағаттан артық болған кезінде және басқа көлік түрімен балаларды жеткізуді ұйымдастыру мүмкін болмаған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
326. Тапсырыс берушінің талабы бойынша қала маңындағы аймаққа немесе қалааралық қатынаста балалардың бір жолғы тасымалдауын жүзеге асыратын тасымалдаушы техникалық жай-күйін кезектен тыс тексеру үшін жол полициясы бөлімшелеріне автобусты жол жүру қарсаңында көрсетеді.
327. Мектепке дейінгі жастағы балаларды жолда 4 сағаттан артық болған кезінде автомобиль көлігімен тасымалдау ұсынылмайды.
328. Балаларды жаппай тасымалдауды және балаларды алыс қашықтықтарға тасымалдауды тасымалдаушы, балаларды оқытушылар немесе арнайы тағайындалған ересек адамдар (ең көбі 15 балаға бір ересек адам) алып барған жағдайда ғана орындауы мүмкін.
329. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауларына жеті жастан кіші емес балалар рұқсат етіледі.
Жеті жасқа толмаған балалар білім беру мекемесі жұмысшыларының, сондай-ақ ата-анасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасынасәйкес оларды ауыстыратын тұлғалармен жеке алып жүруі кезінде ғана жол жүруге рұқсат етілуі мүмкін.
330. Балаларды жаппай тасымалдау кезінде тасымалдаушы Жол полициясы органдарын, маршруттағы қозғалысты қадағалауды күшейту және екі және одан артық автобустардың лектеріне жол полициясының арнайы автокөлік құралдарының еріп жүруі туралы мәселені шешу бойынша шаралар қабылдау үшін хабардар етеді.

331. К поездке на автобусах не допускаются дети и взрослые сопровождающие:
1) в возбужденном состоянии, которое может привести к нарушению мер безопасности;
2) находящиеся под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных и токсических веществ.
§ 2. Действия заказчика, предшествующие перевозке детей
332. Перевозки детей автобусами осуществляются перевозчиками на основании письменных заявок заказчиков услуг по перевозке детей.
333. В заявке указываются дата (даты), время перевозки детей, их количество и возраст, маршрут следования (начальные, конечные и промежуточные пункты), места посадки и высадки, фамилия, имя, отчество и должность ответственного за организацию перевозки детей и взрослых, сопровождающих по каждому автобусу.
В случае выделения дополнительно к заказываемым автобусам собственного транспорта заказчика указывается количество выделяемых для перевозки единиц транспорта.
Заявка подписывается руководителем организации-заказчика или его заместителем.
334. Перед выполнением перевозок заказчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности должностных лиц, руководителей групп, сопровождающих, маршрут, сроки, порядок подготовки и проведения поездки, мероприятия по обеспечению безопасности детей.
335. Заявки на осуществление массовых перевозок детей подаются не позднее, чем за 3 суток до начала перевозок.
336. Перед выполнением массовых перевозок детей заказчик не позднее 3-х суток до назначенного срока начала перевозки представляет в территориальные подразделения дорожной полиции официальную заявку на обеспечение безопасности дорожного движения и для решения вопроса о сопровождении автобусов специальными автомобилями дорожной полиции с указанием:
1) даты и маршрута движения;
2) графика движения, отвечающего требованиям режима труда и отдыха водителей, включающего в себя определение времени прохождения контрольных пунктов маршрута, места остановок и отдыха, оборудованных в соответствии с требованиями санитарного законодательства;
3) схемы трассы движения с обозначением на них пунктов медицинской помощи, больниц и др.;
4) в установленных случаях подтверждения выделения медицинского сопровождения;
5) марки и государственного номера автобуса (автобусов), фамилий водителей, которые будут выполнять перевозку детей, с приложением списков детей и лиц, их сопровождающих, утвержденных территориальными органами образования.

331. Автобустарда жол жүруге мынадай балаларға және ересек еріп жүрушілерге рұқсат етілмейді:
1) қауіпсіздік шараларын бұзуға әкеп соғатын, толқыған жай-күйінде;
2) алкоголь, есірткі, психотропты және улағыш заттардың әсері болғанда.
$ 2. Балалардың тасымалдауына тапсырыс берушінің әрекеті
332. Автобустармен балаларды тасымалдауды балаларды тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тапсырыс берушінің жазбаша өтінімдері негізінде тасымалдаушылар жүзеге асырады.
333. Өтінімде балаларды тасымалдау күні (күндері), уақыты, олардың саны мен жасы, жол жүру маршруты (бастапқы, соңғы және аралық пунктілер), отырғызу және түсіру орындары, тегі, аты, әкесінің аты және балалардың тасымалдауын ұйымдастыруға жауаптының лауазымы және әрбір автобус бойынша еріп жүретін ересек көрсетіледі.
Тапсырыс беруші меншікті көлігін тапсырылған автобустарға қосымша бөлу жағдайында тасымалдауға арналған көлік бірлігінің бөлінетін саны көрсетіледі.
Өтінімге тапсырыс беруші ұйымның бастығы немесе оның орынбасары қол қояды.
334. Тапсырыс беруші тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдарын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда лауазымды тұлғалардың, топтар бастықтарының, бірге еріп жүрушілердің міндеттері, маршруты, мезгілдері, дайындау және жол жүруді өткізу тәртібі, балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
335. Балаларды жаппай тасымалдауды жүзеге асыруға арналған өтінімдер тасымалдаудың басталуына дейін 3 тәуліктен кешіктірілмей беріледі.
336. Балаларды жаппай тасымалдауды орындау алдында тапсырыс беруші 3 тәуліктен кешіктірмей тасымалдаудың бастапқы белгіленген мерзіміне дейін жол полициясының аумақтық бөлімшелеріне жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және мынадай көрсеткіштерді көрсете отырып, жол полициясының арнайы автомобильдерімен автобустардың еріп жүруі туралы мәселелерді шешу үшін ресми өтінім ұсынады:
1) даталар және қозғалыс маршруты;
2) санитарлық заңнаманың талаптарына сәйкес жабдықталған маршруттың бақылау пункттерінен өту уақытын, аялдама және демалу орындарын анықтау енгізілетін жүргізушілердің еңбек және демалыс режимінің талаптарына жауап беретін қозғалыс кестесі;
3) медициналық көмек көрсету, ауруханалар және басқа пункттердің көрсетілуімен қозғалыс жолының сызбасы;
4) белгіленген жағдайда медициналық еріп жүруді растау;
5) автобустың (автобустардың) маркалары және мемлекеттік нөмірлері, білім беру аумақтық органдарымен бекітілген балалардың және оларға еріп жүретін тұлғалардың тізімін қоса бере отырып, балалардың тасымалдарын орындайтын жүргізушілердің аты-жөндері.

337. Дополнительно перед выполнением массовых перевозок детей заказчик:
1) организовывает подготовку руководителей групп и сопровождающих – специальный инструктаж по мерам безопасности при перевозках детей автомобильным транспортом, методам первой доврачебной помощи при заболеваниях и травмах;
2) по возможности принимает меры к обеспечению руководителей групп и сопровождающих мобильными телефонами, устанавливает порядок связи с представителями администрации заказчика, сроки докладов о ходе поездки и согласования возникающих в поездке непредвиденных вопросов;
3) обеспечивает руководителей групп и сопровождающих номерами телефонов «скорой помощи», спасательных служб, дорожной полиции и отделов полиции тех районов, по которым будет проходить маршрут, и определить порядок обращения к ним в необходимых случаях за помощью детям и для обеспечения их безопасности;
4) составляет список номеров всех имеющихся у участников поездки, включая детей, мобильных телефонов и обеспечить этим списком всех взрослых сопровождающих;
5) обеспечивает отбор детей, желающих направиться в поездку, и получение письменного согласия их родителей;
6) организовывает медицинский осмотр детей, выявление и исключение из числа направляемых в поездку тех, кому это противопоказано по состоянию здоровья;
7) обеспечивает изучение детьми глав «4. Обязанности пешеходов» и «5. Обязанности пассажиров» Правил дорожного движения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 «Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» (далее – Правила дорожного движения), а также мер безопасности и правил поведения при следовании автотранспортом;
8) при подготовке к поездке обращает внимание детей и их родителей на подбор соответствующих климатическим и дорожным условиям одежды, обуви, средств личной гигиены;
9) обеспечивает наличие в каждом автобусе аптечки с необходимым набором лекарственных средств и перевязочных материалов, предусмотрев, в случае включения в группу детей с хроническими заболеваниями, необходимое на время поездки количество назначенных им врачом лекарств;
10) при продолжительности поездки более трех часов с участием заинтересованных лиц организовывает обеспечение детей небьющейся посудой и наборами пищевых продуктов (сухими пайками, гарантированно сохраняющими пищевые качества в пути, исключающими пищевые отравления);

337. Балаларды жаппай тасымалдауды орындау алдында қосымша тапсырыс беруші:
1) автомобиль көлігімен балаларды тасымалдау кезінде қауіпсіздік шаралары, ауырған және зақымданған кезде алғашқы дәрігерлік көмек көрсету әдістері бойынша арнайы нұсқаулықпен – топтардың және еріп жүрушілердің жетекшілерін дайындауды ұйымдастырады;
2) мүмкіндік бойынша топтардың және еріп жүрушілердің жетекшілерін ұялы телефонмен қамтамасыз ету шараларын қабылдайды, тапсырыс берушінің әкімшілік өкілдерімен байланыс, жол жүру және жол жүруде туындаған ойда болмаған мәселелерді келісу барысы туралы баяндамалар мерзімдерінің тәртібін белгілейді;
3) топтардың және еріп жүрушілердің жетекшілерін маршрут жүретін аудандардың "жедел көмек көрсету", құтқару қызметтерінің, жол полициялары және полиция бөлімдерінің телефон нөмірлерімен қамтамасыз етеді және балаларға және олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін көмек көрсету қажет болған жағдайда оларға жүгіну тәртібін анықтау;
4) балаларды қоса алғанда, барлық жол жүру қатысушыларының ұялы телефондарының нөмірлері тізімін құрайды және осы тізіммен барлық ересек еріп жүрушілерді қамтамасыз етеді;
5) жол жүруге тілек білдіруші балалардың іріктеуін және олардың ата-аналарынан жазбаша түрде келісімін алуын қамтамасыз етеді;
6) жол жүруге жіберілгендер санынан денсаулық жағдайы бойынша жақпайтын балаларды табу және алып тастау бойынша балалардың медициналық тексеруін ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 25 қарашадағы N 1650 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы жол қозғалысы ережесінің "4. Жаяу жүргіншілердің міндеттері" және "5. Жолаушылардың міндеттері" деген тарауларын, сондай-ақ қауіпсіздік және автокөлікпен жол жүру кезіндегі ереженің шараларын балаларға оқытуды қамтамасыз ету;
8) жол жүруге дайындық кезінде балалар және олардың ата-аналары тиісті климаттық және жол киімі жағдайларына, аяқ киіміне, жеке гигиена құралдарына назар аударады;
9) балалардың тобына созылмалы ауруы бар балалар енгізілген жағдайда ескеріп, жол жүру уақытында дәрігер белгілеген қажетті дәрілердің, дәрілік құралдардың және тану материалдарының қажетті жиынтығымен дәрі қобдишасының әрбір автобуста бар болуын қамтамасыз етеді;
10) мүдделі тұлғалардың қатысуымен жол жүрудің ұзақтығы үш сағаттан артық кезінде балаларды сынбайтын ыдыстармен және тамақ өнімдерінің жиынтығымен (жолда тамақтық сапаларын кепілді сақтайтын, тамақтық улануды болдырмайтын құрғақ жарналармен) қамтамасыз етуді ұйымдастырады;

11) при поездке продолжительностью более одного дня обеспечивает ежедневный трехразовый прием горячей пищи в учреждениях общественного питания (столовых, кафе), а также ночлег в специализированных учреждениях (гостиницах, кемпингах и т.п.);
12) при междугородных перевозках составляет совместно с перевозчиком график перевозки, исключающий отклонения от маршрута и предусматривающий начало движения не ранее 6.00 и окончание или остановку на ночлег не позднее 22.00;
13) предусматривает возможность изменения маршрута и графика движения, а при необходимости и сокращения маршрута при ухудшении метеорологических и дорожных условий, чтобы исключить перевозку детей, когда эти условия представляют угрозу безопасности перевозки (при недостаточной видимости, тумане, снегопаде, дожде, гололеде, а также урагане и других стихийных бедствиях);
14) перед началом поездки сообщает детям маршрут, названия промежуточных и конечного пунктов, примерное время промежуточных остановок для приема пищи, отдыха, ночлега, напоминает о мерах безопасности и правилах поведения, номера своих мобильных телефонов и порядок действий при отставании от группы.
§ 3. Подготовка автобусов к осуществлению перевозок детей
338. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
339. Автобусы, предназначенные для перевозки детей должны иметь не менее двух дверей и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками «Перевозка детей», которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения;
8) иметь санитарный паспорт.
340. Общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не должно превышать количество мест, оборудованных для сидения и установленных для данного транспортного средства.
341. Перед началом перевозок детей соответствие этим требованиям должно быть проверено должностным лицом, на которое возложена ответственность за техническое состояние эксплуатируемых перевозчиком транспортных средств (главным инженером, начальником отдела технического контроля, иными ответственными лицами).
В том числе, должны быть проверены исправность аварийных выходов из автобуса и устройств приведения их в действие, привода управления дверями, механизма открывания крышек потолочных вентиляционных люков, систем вентиляции и отопления салона, сигнализации работы дверей и сигнала требования остановки, звукового сигнала; состояние и крепление сидений, поручней, подножек, форточек, наличие и крепление огнетушителей, укомплектованность медицинской аптечки.
С целью предупреждения террористических актов проводится тщательная проверка автобусов на наличие посторонних предметов.
Должностное лицо, осуществляющее осмотр делает отметки о технической исправности и готовности автобуса к перевозке детей в путевом листе или ином официальном документе.

11) ұзақтығы бір күннен артық жол жүру кезінде қоғамдық тамақтану мекемелерінде (асханаларда, кафелерде) ыстық тамақты күн сайын үш мезгіл қабылдауды, сондай-ақ мамандандырылған мекемелерде (қонақ үйлерде, кемпингілерде және т.б.) қонуды қамтамасыз етеді;
12) қалааралық тасымалдар кезінде маршруттан ауытқуын болдырмайтын және қозғалыс басы 6.00-ден ерте емес және соңғысы немесе қону аялдамасы 22.00-ден кешіктірмей көздейтін тасымалдаушымен бірлесіп тасымалдау кестесін жасайды;
13) маршрутты немесе қозғалыс графигін өзгерту мүмкіндігін, ал қажет болған жағдайда және метеорологиялық және жолдардың жағдайлары нашарлаған кезде, балалардың тасымалдарын алып тастау үшін егер бұл жағдайлар тасымалдау қауіпсіздігіне қатер туғызатын болса маршрутты қысқартуды көздейді (көз көрерлік, тұман, қар басу, жаңбыр, тайғақ, сондай-ақ дауыл және басқа апат жағдайлары кезінде);
14) жол жүрудің алдында балаларға маршрутты, аралық және соңғы пункттердің атауын, тамақтану, демалу, түнеу үшін аралық аялдамалардың шамамен алған уақытын хабарлайды, қауіпсіздік шаралары және мінез-құлық ережелері, өздерінің ұялы телефондарының нөмірлері және топтан қалып қойған кезде іс-қимыл тәртібі туралы хабарлайды.
$ 3. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыруға автобустарды дайындау
338. Балаларды тасымалдау үшін бөлінген автобустардың техникалық жай-күйі, техникалық қызмет көрсету өткізудің көлемдері мен мерзімдері, жабдықтары Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген талаптарға жауап беруі тиіс.
339. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемінде екі есіктерінің болуы және мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиіс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгімен;
2) сары түсті жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемінде екі литр болатын оңай алынатын өрт сөндіргіштермен (біреуі - жүргізушінің кабинасында, басқасы – автобустың жолаушылар салонында);
4) екі алғашқы көмек дәрі қобдишаларымен (автомобильді);
5) екі жылжуға қарсы тіректермен;
6) авариялық тоқтау белгісімен;
7) колоннада жол жүргенде – автобустың алдыңғы терезесінде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетілген ақпараттық кестемен;
8) санитарлық паспортымен жабдықталған болуы тиіс.
340. Автобуспен тасымалданатын балалар мен ересектердің жалпы саны осы көлік құралы үшін белгіленген және отыру үшін жабдықталған орындардың санынан аспауы тиіс.
341. Балаларды тасымалдауды бастамастан бұрын осы талаптарға сәйкес болуын тасымалдаушы пайдаланатын көлік құралдарының техникалық жай-күйі үшін жауапкершілік жүктелген лауазымды тұлға тексеруі тиіс (бас инженер, техникалық бақылау бөлімінің бастығы, өзге де жауапты тұлғалар).
Соның ішінде, автобустан авариялық шығулардың және оларды қимылға келтіретін құрылғылардың, есіктерді басқару сымдарының, төбедегі желдетпе люктердің қақпақтарын ашу тетіктерінің, салонды желдету және жылыту жүйелерінің, есіктер жұмысының сигнал берулері мен аялдаманы талап ету сигналының, дыбыс сигналының дұрыстығы; орындықтардың, тұтқалардың, ілме басқыштардың, желдеткіштердің жай-күй мен бекітілуі, өрт сөндіргіштердің бар болуы және бекітілуі, дәрігерлік дәрі қобдишасының жинақылығы тексерілуі тиіс.
Террорлық актілердің алдын алу мақсатында бөтен заттардың бар болуына автобустарды мұқият тексеру жүргізіледі.
Тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлға автобустың техникалық жарамдылығы және балаларды тасымалдауға дайындығы жөнінде жолпарақта немесе өзге ресми құжатта белгі қояды.

342. В случае выделения двух и более автобусов для массовых перевозок детей осмотр осуществляется с участием сотрудников дорожной полиции.
Контроль технического состояния автобусов непосредственно перед рейсом и фиксация его результатов осуществляется в строгом соответствии с установленным порядком.
343. Расположение сидений автобусов, выделяемых для перевозки детей, должно позволять взрослым сопровождающим со своих мест осуществлять контроль за поведением детей во время движения.
§ 4. Организация перевозок детей
344. Если при перевозке детей используются автобусы, принадлежащие нескольким перевозчикам, то лицами, ответственными за безопасность движения и эксплуатацию транспортных средств, определяется порядок взаимодействия перевозчиков на всех этапах организации и осуществления перевозок.
345. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и др.) запрещается. В период суток с 22.00 до 06.00 часов в порядке исключения допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них, а также при задержках в пути до ближайшего места отдыха (ночлега).
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик должен отменить рейс и немедленно проинформировать об этом заказчика.
346. Перевозка детей автобусом в светлое время суток осуществляется с включенным ближним светом фар.
347. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
348. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Площадки должны иметь благоустроенные подходы и располагаться отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
349. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.

342. Балаларды жаппай тасымалдау үшін екі және одан көп автобустар бөлінген жағдайда тексеру жол полициясы қызметкерлерінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Тікелей рейс алдында автобустардың техникалық жай-күйін бақылау және оның нәтижелерін тіркеу белгіленген тәртіппен қатаң сәйкестікте жүзеге асырылады.
343. Балаларды тасымалдауға бөлінген автобустарда орындықтардың орналасуы жол жүрген кезде оларды алып жүретін ересектерге өздерінің орындарынан балалардың мінез-құлқын бақылауға мүмкіндік беруі тиіс.
$ 4. Балаларды тасымалдауды ұйымдастыру
344. Егер балалар тасымалы кезінде бірнеше тасымалдаушыға тиесілі автобустар пайдаланылатын болса, онда қозғалыс қауіпсіздігі және көлік құралдарын пайдалану үшін жауапты тұлғалар тасымалдаушылардың тасымалдауды ұйымдастыру мен жүзеге асырудың барлық кезеңдеріндегі өзара іс-қимыл тәртібін белгілейді.
345. Балалардың топтарын 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдау, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар) тыйым салынады. Тәуліктің 22.00 сағатынан бастап 06.00 сағатына дейін теміржол вокзалдарына және әуежайларға және олардан, сондай-ақ жақын арадағы демалыс орнына (қонатын жерге) дейін жолда кідіріп қалған кезде балаларды тасымалдауға рұқсат етіледі.
Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушіге дереу хабарлауға тиіс.
346. Тәуліктің жарық мезгілінде балаларды автобуспен тасымалдау фаралардың жақын қосылған жарығымен жүзеге асырылады.
347. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы жергілікті атқарушы органдармен және оқу орындарының әкімшілігімен бірлесіп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсірудің ұтымды орындарын белгілейді.
348. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүріс бөлігіне шығуын болдырмайтындай жеткілікті үлкен болуы тиіс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерінен бөлек орналасуы тиіс.
Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
349. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға Тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.

350. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и заказчиком.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание должно быть скорректировано, в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик должен оповестить заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.
351. При организации заказных перевозок детей по маршрутам, соединяющим населенные пункты перевозчик:
Обращается в местные исполнительные органы области для производства комиссионного обследования состояния автомобильных дорог, пунктов посадки и высадки детей;
Устанавливает на маршрутах специальные остановочные знаки с указанием времени прохождения автобусов, осуществляющих перевозку детей.
352. Организация заказных перевозок детей, проходящих через железнодорожные переезды, должна включать их комплексное обследование и согласование маршрута движения с руководителем организации, в ведении которой находятся железнодорожные переезды.
353. Организация заказных перевозок детей, проходящих через нерегулируемые железнодорожные переезды, не допускается.
354. При осуществлении массовых перевозок детей перевозчик должен потребовать от заказчика письменную заявку с обязательной отметкой органов дорожной полиции о выделении сопровождения колонны патрульным автомобилем. Без данной отметки автобусы заказчику не представляются. В свою очередь, перевозчик, при осуществлении массовых перевозок детей также уведомляет органы дорожной полиции для принятия мер по усилению надзора за движением на маршруте.
355. При подготовке к массовым перевозкам детей и перевозке детей на дальние расстояния перевозчик совместно с заказчиком проверяет наличие площадки для стоянки автобусов в пункте сбора детей и в пункте прибытия; наличие посадочной площадки. Места посадки и высадки должны располагаться на расстоянии не менее 30 м от места стоянки автобуса.
356. При выделении автобусов для массовой перевозки детей перевозчик должен назначить старшего колонны (при трех и более автобусах – из числа лиц, ответственных за безопасность движения или эксплуатацию транспортных средств, а при двух — из числа водителей этих автобусов; водитель, назначаемый старшим, должен иметь стаж работы на автобусах не менее 5 лет).
357. Допустимая протяженность маршрута перевозки детей определяется, исходя из соблюдения нормативов продолжительности рабочей смены водителя, соблюдения безопасных скоростных режимов движения, а также с учетом требования осуществления перевозок детей в дневное время суток.

350. Автобустардың қозғалыс кестесін тасымалдаушы мен тапсырыс беруші келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергілердің көрінуі, бұл жағдайда жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетілген болуы тиіс. Кестенің өзгеруі туралы тасымалдаушы тапсырыс берушіге хабарлауы тиіс, ол балаларды дер кезінде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
351. Балаларды тапсырыспен тасымалдауды ұйымдастыру кезінде елді мекендерді жалғастыратын маршруттар бойынша тасымалдаушы:
автомобиль жолдарының, балаларды отырғызу және түсіру пункттерінің жағдайын комиссиялық тексеру үшін облыстың жергілікті атқарушы органдарына жүгінеді;
балалардың тасымалдарын жүзеге асыратын автобустардың өту уақытын көрсете отырып, арнайы аялдау орындарын маршруттарда белгілейді.
352. Балаларды теміржол өткелдері арқылы өтетін тапсырыспен тасымалдауды ұйымдастыру оларды кешенді тексеруді және қарамағында темір жол өткелдері бар ұйымдардың бастықтарымен маршрут қозғалысын келісуді қамтуы тиіс.
353. Реттелмеген теміржол өткелдері арқылы балалардың тапсырыстық тасымалдарын ұйымдастыруға рұқсат етілмейді.
354. Балаларды жаппай тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушы тапсырыс берушіден патрульдік автомобильді лектерге ілесіп жүруге бөлу туралы жол полициясы органдарының міндетті белгілеу бар жазбаша өтінімді талап етуге тиіс. Аталған белгісінсіз автобустар тапсырыс берушіге ұсынылмайды. Өз кезегінде тасымалдаушы балаларды жаппай тасымалдауды жүзеге асыру кезінде, сондай-ақ маршруттың қозғалысын бақылауды күшейту бойынша шаралар қолдану үшін жол полициясы органдарын хабардар етеді.
355. Балаларды жаппай тасымалдауға және алыс жерлерге балаларды тасымалдауға дайындық кезінде тасымалдаушы тапсырыс берушімен бірлесіп балалардың жиналу пунктінде және келу пунктінде автобустардың аялдауы үшін алаңшалардың болуын; отырғызу алаңшаларының болуын тексереді. Отырғызу және түсіру орындары автобус тұрағынан кемінде 30 м қашықтықта орналасуы тиіс.
356. Балаларды жаппай тасымалдау үшін автобустарды бөлу кезінде тасымалдаушы лектердің үлкенін тағайындауға (үш және одан да көп автобус кезінде – көлік құралдарының қозғалыс қауіпсіздігіне немесе пайдалануға жауапты тұлғалардың санынан, ал екі автобус кезінде – осы автобустардың жүргізушілерінің санынан; үлкені болып тағайындалған жүргізушінің автобустарда кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс) тиіс.
357. Балаларды тасымалдау маршрутының рұқсат етілген ұзақтығы жүргізушінің жұмыс ауысымы ұзақтығының нормативтерін сақтауын, қозғалыстың қауіпсіз жылдамдық режимін сақтауын негізге ала отырып, сондай-ақ тәуліктің күндізгі уақытында балаларды тасымалдауды жүзеге асыру талаптарын ескере отырып белгіленеді.

358. Размещение багажа в салоне автобуса запрещается. При отсутствии багажных отсеков в автобусе перевозка багажа обеспечивается с помощью грузовых или иных дополнительных транспортных средств.
§ 5. Подготовка лиц, ответственных за сопровождение детей,
и проведение занятий с детьми
359. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, заказчик назначает ответственных лиц из числа сотрудников организации - заказчика или родителей, которые сопровождают детей до места их назначения (при осуществлении регулярных перевозок детей в школу, иные учебные заведения допускается назначать ответственными учащихся старших классов (16 и более лет), прошедших специальный инструктаж для сопровождающих).
360. В случае выделения в один адрес двух и более автобусов, кроме сопровождающих по каждому автобусу, заказчиком назначается ответственный за организацию всей перевозки детей.
361. При междугородных перевозках детей колонной из трех и более автобусов заказчик обеспечивает сопровождение колонны медицинским работником.
362. Назначенные заказчиком для сопровождения детей лица проходят специальный инструктаж по обеспечению безопасности перевозки детей автобусами.
363. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения или эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих перевозчику.
Отметки о проведении инструктажа и роспись лиц, прошедших инструктаж, фиксируются в специальном журнале учета инструктажей. Без прохождения сопровождающими инструктажа автобусы заказчику не предоставляются.
364. При проведении инструктажей детально описывается порядок:
1) подачи автобусов к месту посадки, правила посадки и высадки детей;
2) размещения в автобусе ручной клади и перевозки багажа;
3) поведения детей в местах сбора, посадки и высадки, при нахождении в салоне автобуса;
4) взаимодействия сопровождающего с водителем;
5) пользования оборудованием салона: вентиляционными люками, сигналами требования остановки, форточками;
6) контроля за детьми при остановках автобуса.
365. При проведении инструктажа дополнительно отражаются вопросы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (вынужденная остановка, поломка автобуса, ДТП, захват автобуса террористами), в том числе:
1) порядок эвакуации пассажиров;
2) порядок использования аварийных выходов из автобуса и пользования устройствами приведения их в действие;
3) правила пользования огнетушителями, аптечкой первой помощи.
366. При массовых перевозках детей заказчик обеспечивает проведение медицинским работником инструктажа сопровождающих по вопросам оказания первой медицинской помощи.

358. Автобустың салонында багажды орналастыруға рұқсат етілмейді. Автобуста багаж бөлімдері болмаған кезде багажды тасымалдау жүк немесе басқа қосымша көлік құралдарының көмегімен қамтамасыз етіледі.
$ 5. Балаларды алып жүруге және балалармен сабақ өткізуге жауапты тұлғаны дайындау
359. Тапсырыс беруші балаларды тасымалдайтын әрбір автобусқа балалармен оларды жеткізу орнына дейін алып жүретін, тапсырыс беруші-ұйым қызметкерлерінің немесе ата-аналарының ішінен жауаптыларды белгілейді (мектепке, өзге білім беру ұйымдарына балаларды тұрақты тасымалдауды жүзеге асырған кезде жауапты ретінде еріп жүрушілер үшін арнайы нұсқама алған жоғары сынып оқушыларын (16 жастан жоғары) белгілеуге жол беріледі).
360. Бір мекен-жайға екі және одан көп автобустар бөлінген жағдайда тапсырыс беруші әрбір автобусқа еріп жүрушілерден басқа бүкіл балаларды тасымалдауды ұйымдастыруға жауаптыны белгілейді.
361. Үш және одан көп автобустардан тұратын лектермен балаларды қалааралық тасымалдаған кезде тапсырыс беруші лектермен дәрігерлік қызметкердің еріп жүруін қамтамасыз етеді.
362. Балаларды алып жүруі үшін тапсырыс беруші белгілеген тұлғалар балаларды автобуспен тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқама алады.
363. Нұсқаманы жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге немесе тасымалдаушыға тиесілі көлік құралдарын пайдалануға жауапты тұлға жүргізеді.
Нұсқаманың өткізілуі туралы белгі және нұсқама алған тұлғаның қолы нұсқаманы есепке алу туралы арнайы журналға қойылады. Ілесіп жүрушілер нұсқаманы өтпесе, автобустар тапсырыс берушіге ұсынылмайды.
364. Нұсқаманы өту кезінде мынадай тәртіп егжей-тегжейлі жазылады:
1) автобустардың отырғызу орындарына берілуі, балаларды отырғызу және түсіру ережелері;
2) автобуста қол жүгін орналастыру және багажды тасымалдау;
3) автобус салонында болғанда, балалардың жиналу, отырғызу және түсіру орындарында өздерін ұстауы;
4) ілесіп жүрушілердің жүргізушімен өзара іс-қимылы;
5) салондағы жабдықтарды: желдеткіш люктерді, аялдауды талап ету сигналдарын, желдеткіштерді пайдалану;
6) автобустың аялдауы кезінде балаларды бақылау.
365. Нұсқаманы өткізу кезінде төтенше жағдайлармен байланысты мәселелер қосымша көрініс табады (мәжбүрлі аялдау, автобустың сынуы, ЖКО, терроршылардың автобусты басып алуы), соның ішінде:
1) жолаушыларды эвакуациялау тәртібі;
2) автобустан апаттық шығуларды пайдалану және құрылғыларды қолдану, оларды іске келтіру тәртібі;
3) өрт сөндіргіштерді, алғашқы көмек көрсету дәрі қобдишасын пайдалану ережелері.
366. Балаларды жаппай тасымалдау кезінде тапсырыс беруші ілесіп жүрушілерге алғашқы медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша нұсқаманы медициналық қызметкердің жүргізуін қамтамасыз етеді.

367. При осуществлении регулярных перевозок детей заказчик организовывает проведение с детьми регулярных занятий по специальной программе, включающей следующие вопросы:
1) о правилах безопасного поведения в местах сбора и во время ожидания автобуса;
2) о порядке посадки и высадки из автобуса;
3) о правилах поведения во время движения и остановок автобуса;
4) о поведении при возникновении опасных или чрезвычайных ситуаций во время перевозок;
5) о способах оказания первой помощи пострадавшим (при проведении занятий с детьми старшего возраста).
При проведении занятий должно быть предусмотрено использование наглядных пособий, обсуждение практических ситуаций, возникающих в процессе дорожного движения и во время перевозок.
§ 6. Требования к водителям, осуществляющим перевозки детей,
к организации их труда. Подготовка и допуск водителей к рейсу
368. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее 3-х последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
Стаж работы водителя в организации, которая направляет его на перевозку детей, должен быть не менее года.
Водители, назначаемые на перевозки детей автобусами вместимостью более 41 места, а также на любые перевозки детей в междугородном сообщении, должны иметь стаж работы на автобусах не менее 5 лет.
369. В организации, осуществляющей перевозки детей, должен быть сформирован список водителей, которые по своим профессиональным характеристикам могут быть допущены к перевозкам детей, указанный список ежегодно обновляется и утверждается соответствующим приказом.
370. Перевозчику запрещается допускать к поездке водителей, не прошедших предрейсовый медицинский осмотр.
371. Продолжительность рабочей смены водителей, занятых на любых перевозках детей, не должна превышать 12 часов.
Продолжительность междусменного отдыха водителя перед осуществлением перевозок детей должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).
Если режим движения предусматривает продолжительность рабочего времени водителя более 12 часов, в рейс направляются два водителя. При этом автобус должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.
372. Перед началом регулярных и сезонных перевозок детей, а также перед осуществлением разовых перевозок должностные лица, ответственные за безопасность дорожного движения или эксплуатацию транспортных средств (заместитель директора по перевозкам, заместитель директора по безопасности движения, начальник автоколонны, иные ответственные лица), проводят с водителями специальный инструктаж о порядке, условиях и особенностях движения и работы на маршруте. В процессе осуществления регулярных перевозок, если они проводятся по одному и тому же маршруту одним и тем же водителем (в том числе, и при осуществлении специальных школьных рейсов, дополнительно выделяемых в расписаниях движения автобусов общего пользования), специальный инструктаж проводится в случаях получения информации о совершении дорожно-транспортных происшествиях, изменении дорожно-климатических условий и режимов движения на маршруте и т.п., но не реже одного раза в месяц.

367. Балалардың тұрақты тасымалдарын жүзеге асыру кезінде тапсырыс беруші мынадай мәселелер кіретін, арнайы бағдарлама бойынша балалармен тұрақты сабақтар өткізуді ұйымдастырады:
1) жиналу орындарында және автобусты күту уақытында қауіпсіздік тәртібінің ережелері туралы;
2) отырғызу және автобустан түсіру тәртібі туралы;
3) автобустың қозғалу уақытындағы және аялдауы кезіндегі тәртіп ережелері туралы;
4) тасымалдау кезінде қауіпті немесе төтенше жағдайлар туындағандағы тәртіп туралы;
5) зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету тәсілдері туралы (ересек балалармен сабақ өткізу кезінде).
Сабақты өткізу кезінде жол қозғалысы процесінде және тасымалдау уақытында туындайтын іс жүзіндегі жағдайларды талқылау үшін көрнекті құралдарды пайдалану көзделуі тиіс.
$ 6. Балалардың тасымалдарын жүзеге асыратын жүргізушілерге, олардың еңбектерін ұйымдастыруға қойылатын талаптар. Жүргізушілерді рейске дайындау және рұқсат беру
368. Балаларды тасымалдау үшін мынадай жүргізушілерге рұқсат етіледі:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және жүргізушінің бес жылдан кем емес жұмыс өтілі бар;
2) автобустың жүргізушісі ретіндегі кемінде соңғы үш жыл үздіксіз жұмыс өтілі бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртібін және қозғалысы ережесін өрескел бұзбаған.
Балаларды тасымалдауға жіберген ұйымдағы жүргізушінің жұмыс өтілі бір жылдан кем болмауы тиіс.
Сыйымдылығы 41 орынды автобустармен балаларды тасымалдауға тағайындалған, сондай-ақ қалааралық қатынастағы балаларды басқа да тасымалдаудағы жүргізушілердің автобустардағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл болуы тиіс.
369. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдарда балаларды тасымалдауға рұқсат етілуі тиіс өзіндік кәсіби сипаттамалары бойынша жүргізушілердің тізімі құрылуы тиіс, көрсетілген тізім жыл сайын жаңартылады және тиісті бұйрықпен бекітіледі.
370. Тасымалдаушының рейс алдындағы медициналық тексеруді өтпеген жүргізушілердің жол жүруіне рұқсат етуіне тыйым салынады.
371. Балаларды кез келген тасымалдаумен айналысатын жүргізушілердің жұмыс ауысымының ұзақтығы 12 сағаттан аспауы тиіс.
Балалар тасымалын жүзеге асыру алдындағы жүргізушінің ауысым арасындағы демалу ұзақтығы демалу алдындағы жұмыс күнінің (ауысым) жұмыс уақытынан кемінде екі есе ұзақтау болуы тиіс.
Егер қозғалыс режимі жүргізушінің 12 сағаттан асатын жұмыс уақытының ұзақтығын көздесе, рейске екі жүргізуші жіберіледі. Бұл ретте автобус жүргізушінің демалуына арналған ұйықтайтын орынмен жабдықталуы тиіс.
372. Балаларды тұрақты және маусымдық тасымалдау алдында, сондай-ақ бір реттік тасымалдауды жүзеге асыру алдында жол жүру қауіпсіздігіне немесе көлік құралдарын пайдалануға жауапты лауазымдық тұлғалар (тасымалдау жөніндегі директордың орынбасары, қозғалыс қауіпсіздігі жөніндегі директордың орынбасары, автолектің бастығы, өзге де жауапты тұлғалар), жүргізушілермен маршруттағы қозғалыс және жұмыс тәртібі, шарттары және ерекшеліктері туралы арнайы нұсқама жүргізеді. Тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру процесінде, егер оларды бір және сол ғана маршрут бойынша бір және сол жүргізуші жүргізсе (соның ішінде және жалпы қолданыстағы автобустардың қозғалыс кестесіне қосымша бөлінетін арнайы мектеп рейстерін жүзеге асыру кезінде), жол-көлік оқиғаларының болғаны, жол-климаттық жағдайлардың және маршрутта қозғалыс режимдерінің өзгеруі және басқалар туралы ақпарат алған жағдайда, айына бір рет арнайы нұсқама жүргізіледі.

373. Специальный инструктаж должен включать сведения:
1) о порядке перевозки детей автобусами в соответствии с настоящими рекомендациями;
2) о состоянии дорожных условий, особенностях и скоростных режимах движения на маршруте;
3) об опасных участках и местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на маршруте, порядке проезда мест повышенной опасности, расположенных на маршруте (железнодорожных переездов, путепроводов, мостов и т.д.), в том числе об участках движение по которым характеризуется повышенной опасностью в конкретных неблагоприятных дорожно-климатических условиях с использованием схемы маршрута, выдаваемой водителю;
4) о порядке взаимодействия со старшим колонны и порядке движения в колонне (при массовых перевозках);
5) о порядке взаимодействия и разделении сфер ответственности водителей и сопровождающих по автобусу при выполнении перевозок детей;
6) о правилах обслуживания туристов и экскурсантов (при туристско-экскурсионных перевозках);
7) действиях при возникновении опасных дорожных ситуаций, при внезапном ухудшении дорожно-климатических условий на маршруте, при возникновении технической неисправности автобуса, при ухудшении состояния здоровья водителя и пассажиров в пути, при попытке захвата или захвате автобуса криминальными элементами;
8) о действиях водителя при угрозе или возникновении ДТП (в том числе порядок экстренной эвакуации пассажиров из автобуса, оказание первой помощи пострадавшим);
9) о соблюдении правил техники безопасности и противопожарной безопасности при работе на линии и действиях при возникновении пожара в автобусе;
10) об ответственности водителя за нарушение Правил дорожного движения, жизнь и здоровье пассажиров.
Отметка о проведении специального инструктажа и подпись водителей, прошедших инструктаж, фиксируются в журнале учета инструктажей. При осуществлении водителем разовых перевозок отметка о прохождении водителем инструктажа, кроме специального журнала, делается в путевом листе.
374. Водителю автобуса при перевозке детей запрещается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;

373. Арнайы нұсқамаға мынадай деректер кіруі тиіс:
1) осы ұсынымдарға сәйкес балаларды автобустармен тасымалдау тәртібі туралы;
2) маршруттағы жол жағдайының жай-күйі, қозғалыстың ерекшеліктері және жылдамдық режимдері туралы;
3) маршруттағы жол-көлік оқиғаларының қауіпті учаскелері және шоғырлану орындары, маршрутта орналасқан қауіптілігі жоғары орындардан жүріп өту тәртібі туралы (теміржол өткелдері, жолөткелдері, көпірлер және т.б.), соның ішінде жүргізушіге берілген маршруттың сұлбасын пайдалана отырып, нақты жағымсыз жол-климаттық жағдайларда қауіпсіздігі жоғары сипатталған қозғалыс учаскелері туралы;
4) лектің үлкенімен өзара іс-қимыл тәртібі және лектегі қозғалыс тәртібі туралы (жаппай тасымалдау кезінде);
5) балаларды тасымалдауды орындау кезінде автобус бойынша жүргізушілердің және еріп жүрушілердің өзара әрекеттесуі және жауапкершілік аясын бөлу тәртібі туралы;
6) туристерге және экскурсанттарға қызмет көрсету ережелері туралы (туристік-экскурсиялық тасымалдау кезінде);
7) қауіпті жол жағдайлары туындаған кездегі, маршрутта жол-климаттық жағдайлар кенеттен нашарлаған кездегі, автобустың техникалық бұзылуы туындаған кездегі, жолда жүргізушінің және жолаушылардың денсаулық жағдайы нашарлаған кездегі, қылмыстық элементтер автобусты басып алуға әрекет жасаған немесе басып алған кездегі іс-әрекеттер;
8) ЖКО қаупі немесе туындаған кезінде жүргізушінің іс-әрекеті туралы (соның ішінде автобустан жолаушыларды шұғыл эвакуациялау тәртібі, зардап шеккендерге бірінші көмек көрсету);
9) желідегі жұмыс кезінде қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтау және автобуста өрт туындаған кездегі іс-әрекеттер туралы;
10) жол қозғалыс ережелерін бұзғаны, жолаушылардың өмірі және денсаулығы үшін жүргізушінің жауапкершілігі туралы.
Арнайы нұсқаманы жүргізгені және нұсқаманы өткен жүргізушінің қолы туралы белгі нұсқаманы есепке алу журналында тіркеледі. Жүргізуші бір жолғы тасымалдауды жүзеге асырған кезде жүргізушінің нұсқаманы өткені туралы белгі арнайы журналдан басқа жол жүру парағында да жасалады.
374. Балаларды тасымалдау кезінде автобустың жүргізушісіне мыналарға тыйым салынады:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезінде, соның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легінде жүру кезінде алда жүрген автобусты басып озуға;

6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
§ 7. Подача автобусов к месту стоянки и посадки
375. По прибытии на место сбора водитель проверяет фактическое обеспечение заказчиком условий перевозки, указанных в пунктах 338 и 339 настоящих Правил. В случае, если сопровождающие по автобусу отсутствуют или фактическое количество детей вместе с сопровождающими превышает количество посадочных мест в автобусе, перевозка детей не осуществляется.
376. В случае выделения двух и более автобусов в один адрес старший колонны должен обеспечить расстановку автобусов на площадке, отведенной для их стоянки.
На местах стоянки автобусов и на местах посадки (высадки) в момент подачи автобусов не должны находиться транспортные средства, не имеющие отношения к перевозке детей, а также провожающие (встречающие) и посторонние лица.
377. Автобусы, стоящие на местах стоянки и посадки (высадки), должны быть заторможены ручным тормозом, с включенной передачей и неработающим двигателем.
378. При нахождении автобусов на местах стоянки водители не должны отлучаться от них.
379. При посадке (высадке) детей и при движении по маршруту водители, осуществляющие перевозки детей, должны выполнять указания сопровождающих по автобусу, если они не противоречат Правилам дорожного движения, требованиям настоящих Правил, иным требованиям безопасности дорожного движения и если эти указания входят в сферу компетенции сопровождающих (поведение детей, их здоровье и безопасность).
380. Сопровождающие должны обеспечить надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса, во время остановок.
381. Сопровождающие до начала посадки детей в автобусы должны:
1) организовать сбор детей в безопасном месте. Место сбора должно быть расположено на расстоянии от места посадки не менее 15 метров;
2) провести сверку присутствующих детей по имеющимся спискам и отметить в списке фактически присутствующих детей;
3) проверить, чтобы размеры, упаковка и содержимое ручной клади и багажа детей соответствовали требованиям правил пользования автобусами и правил перевозки пассажиров и багажа автобусами;
4) организовать погрузку багажа в багажный отсек автобуса или в специально предназначенное для перевозки багажа детей транспортное средство;

6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе оны жүргізуші жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлік құралын қалдыруға.
$ 7. Аялдама және отырғызу орнына автобустарды бер
375. Жиналу орнына келген бойдан жүргізуші тапсырыс берушінің осы ереженің 338 және 339-тармақтарында көрсетілген тасымалдау шарттарын нақты қамтамасыз етуін тексереді. Егер автобус бойынша еріп жүрушілер жоқ болса немесе еріп жүрушілер мен балалардың нақты саны автобустағы отырғызу орны санынан асып кетсе, балаларды тасымалдау жүзеге асырылмайды.
376. Бір мекен-жайға екі және одан артық автобустар бөлінген жағдайда лектердің аға жетекшісі автобустардың олардың тұрақтауы үшін бөлінген алаңшада орналасуын қамтамасыз етуге тиіс.
Автобустардың тұрақтау орындарында және отырғызу (түсіру) орындарында автобустарды беру кезінде балаларды тасымалдауға қатысы жоқ көлік құралдары, сондай-ақ шығарып салушылар (күтіп алушылар) және бөтен тұлғалар болмауы тиіс.
377. Тұрақтау және отырғызу (түсіру) орындарында тұрған автобустар қол тежегішімен тоқтатылған, ауыстыруы қосылған және қозғалтқышы істемей тұруы тиіс.
378. Автобустар тұрақтау орындарында тұрған кезде жүргізушілерге олардан алыстап кетуге тыйым салынады.
379. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілер балаларды отырғызу (түсіру) және бағыт бойынша қозғалу кезінде автобус бойынша еріп жүрушілердің нұсқауларын орындауға тиіс, егер олар Жол қозғалысы ережелеріне, осы Ереже талаптарына, жол қозғалысы қауіпсіздігінің өзге де талаптарына қайшы келмесе және егер осы нұсқаулар еріп жүрушілердің құзыреті аясына кіретін болса (балалардың тәртібі, олардың денсаулығы және қауіпсіздігі).
380. Еріп жүрушілер автобусқа отырғызу және одан түсіру, автобус қозғалысы кезінде, аялдау уақытында балалар арасында тиісті тәртіпті қамтамасыз етуге тиіс.
381. Еріп жүрушілер балаларды автобусқа отырғызуға дейін:
1) балалардың қауіпсіз орынға жиналуын қамтамасыз етуі тиіс. Жиналу орны отырғызу орнынан 15 метрден аз емес қашықтықта орналасуы;
2) келген балаларды қолда бар тізім бойынша салыстыруы және іс-жүзінде келген балаларды тізімде белгілеуі;
3) балалардың қол жүгі мен багажының өлшемі, буып-түйілуі және құрамы автобустарды пайдалану ережелерінің және автобустармен жолаушыларды және жүктерді тасымалдау ережелерінің талаптарына сәйкес келуін тексеруі;
4) багаждың автобустың багаж бөлігіне немесе балалардың багажын тасымалдауға арналған арнайы көлік құралына тиелуін ұйымдастыруы;

5) провести инструктаж детей (при разовых и сезонных перевозках) с обязательным включением в него вопросов о порядке посадки в автобус и высадки из автобуса, а также о правилах поведения во время движения и остановок (стоянок) автобуса, правилах поведения в случаях ухудшения самочувствия, при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций во время поездки.
382. На посадочной платформе (остановке) дети располагаются группой в одном месте и не должны:
1) отлучаться без разрешения руководителя группы, сопровождающего взрослого, расходиться в разные стороны по тротуару, обочине, посадочной платформе;
2) создавать помехи и неудобства другим людям, находящимся на посадочной платформе (остановке);
3) бегать, толкать друг друга, устраивать подвижные игры, в том числе с мячами и другими предметами;
4) подходить к краю посадочной платформы, тротуара, обочины у проезжей части до полной остановки подъезжающего транспортного средства;
5) переносить (держать) в руках надувные и другие легкие игрушки, мячи и другие предметы, пересчитывать бумажные деньги, доставать и рассматривать документы и прочие легкие предметы, которые под воздействием ветра, могут вылететь на проезжую часть дороги и привести к внезапному выходу детей на проезжую часть дороги.
383. Старший колонны организует подачу автобусов на посадочную площадку. Автобусы подаются к месту посадки (высадки) по одному. Водитель автобуса должен начинать движение к месту посадки (высадки) только после отправления с этого места очередного автобуса, завершившего посадку (высадку) пассажиров. Подъехав к месту посадки (высадки), водитель должен выполнить требования пункта 7.3 Правил дорожного движения.
384. Водитель не должен выходить из кабины автобуса во время посадки (высадки) детей.
385. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя (при массовых перевозках, кроме того, под наблюдением ответственного за организацию перевозки).
При подъезде транспортного средства сопровождающие не допускают, чтобы дети побежали навстречу ему, скучивались у края проезжей части.
386. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей - построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
При посадке личные вещи должны умещаться в одной руке ребенка, другой рукой при подъеме по ступенькам в салон он должен держаться за поручень.

5) автобусқа отырғызу және автобустан түсіру тәртібі туралы, сондай-ақ автобустың қозғалуы және аялдауы (тоқтауы) уақытындағы тәртіп ережелері туралы, хал-жағдайы нашарлаған жағдайдағы, сапар барысында қауіпті және төтенше жағдай пайда болған кездегі тәртіп ережелері туралы мәселелерді міндетті түрде қоса отырып балаларға нұсқама жүргізуді (бір жолғы және маусымдық тасымалдар кезінде) өткізуі тиіс.
382. Отырғызу платформасында (аялдамада) балалар бір жерде топпен орналасады және мыналарды болмайды:
1) топ басшысының, ересек еріп жүрушінің рұқсатынсыз кетуге, жаяу жолдың, жолдың жағасы, отырғызу платформасы бойынша жан-жаққа тарап кетуге;
2) отырғызу платформасында (аялдамада) тұрған басқа адамдарға кедергі және ыңғайсыздық жасауға;
3) жүгіруге, бірін-бірі итеруге, қимыл ойындарын, соның ішінде доптармен және басқа да заттармен ойнауға тыйым салынады;
4) жақындап келе жатқан көлік құралы толық аялдағанға дейін отырғызу платформасының, жаяу жолдың, жолдың жағасының шетіне жақын келуге;
5) үрленген және басқа жеңіл ойыншықтарды, доптарды және өзге де жеңіл заттарды қолда алып жүруге (ұстауға), қағаз ақшаларды санауға, құжаттарды және желдің әсерінен жолға ұшып кетуі мүмкін және балалардың кенеттен жолдың жүру бөлігіне шығып кетуіне әкеп соқтыруы мүмкін басқа жеңіл заттарды алып шығаруға және қарауға.
383. Лектердің аға жетекшісі отырғызу алаңшасына автобустардың берілуін ұйымдастырады. Автобустар отырғызу (түсіру) орнына бір-бірлеп беріледі. Автобустың жүргізушісі отырғызу (түсіру) орындарына қозғалысты тек қана осы орыннан жолаушыларды отырғызу (түсіру) аяқталған кезекті автобусты жөнелткеннен кейін ғана бастауы тиіс. Отырғызу (түсіру) орнына келгеннен соң, жүргізуші жол қозғалысы ережесінің 7.3-тармағының талаптарын орындауы тиіс.
384. Жүргізушіге балаларды отырғызу (түсіру) уақытында автобустың кабинасынан шығуға болмайды.
385. Балаларды автобусқа отырғызу еріп жүрушінің басшылығымен және жүргізушінің бақылауымен (жаппай тасымалдаған кезде одан басқа тасымалдауды ұйымдастыруға жауаптының байқауымен) автобус толық тоқтағаннан кейін отырғызу алаңында жүргізіледі.
Көлік құралы жақындаған кезде еріп жүрушілер балалардың оның алдынан жүгіріп шығуына, жүру бөлігінің шетінде топтануына жол бермейді.
386. Еріп жүрушілер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртіпте (кіші балаларды – екі-екіден сапқа тұрғызып) жеткізеді. Отырғызу автобустың алдыңғы есігі арқылы жүргізіледі.
Отырғызған кезде жеке заттар баланың бір қолына сыйуы тиіс, басқа қолымен ол баспалдақпен салонға көтерілген кезде тұтқадан ұстауы тиіс.

387. При посадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) выходили на проезжую часть дороги;
2) толкались, дрались;
3) входили в салон с рюкзаками и сумками на плечах (перед посадкой их необходимо снять, чтобы при входе избежать опасности потери равновесия, травмирования лиц и глаз других пассажиров);
4) загромождали проход и выходы личными вещами;
5) клали тяжелые и неустойчивые вещи на верхние полки.
388. Сопровождающий рассаживает детей, по очереди входящих в автобус, обращая внимание на безопасное размещение ручной клади.
389. Ручная кладь должна быть размещена в автобусе так, чтобы не создавать угрозу для безопасности пассажиров и не ограничивать поле обзора водителя.
При размещении ручной клади в салоне автобуса должны соблюдаться следующие требования:
1) если в автобусе имеются полки, то на них разрешается помещать только легкие (весом не более 1 кг), небьющиеся, не имеющие острых выступов и длиною не более 60 см предметы и вещи;
2) вещи должны быть размещены (закреплены) на полках таким образом, чтобы было исключено их падение во время движения автобуса.
390. После размещения всех детей и ручной клади в автобусе, в соответствии с требованиями настоящих Правил, сопровождающие должны:
1) пересчитать детей;
2) проверить, что все они разместились на сидячих местах и разместили личные вещи с соблюдением мер безопасности;
3) уточнить у водителя расположение медицинской аптечки, огнетушителей и порядка их применения, аварийных люков и способа их открытия, кнопок аварийного открывания дверей и порядка их использования, другие меры безопасности, определяемые особенностями транспортного средства, и проинструктировать детей;
4) информировать водителя об окончании посадки и занять предназначенные им места в автобусе.
Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
§ 8. Порядок движения и остановок (стоянок)
автобусов на маршруте
391. В случае осуществления перевозок детей в темное время суток наряду с ближним или дальним светом фар могут использоваться противотуманные фары.
392. При движении колонной автобусы должны двигаться в строго определенном порядке, с соблюдением безопасного интервала между автобусами (в соответствии с пунктом 9.10 Правил дорожного движения).
393. Старший колонны должен обеспечить движение колонны с соблюдением каждым водителем требований Правил дорожного движения и настоящих Правил. При перевозках детей двумя автобусами старший колонны должен находиться в первом автобусе, при перевозках детей тремя и более автобусами — в последнем автобусе.

387. Отырғызған кезде еріп жүрушілер балалардың:
1) жолдың жүру бөлігіне шығуына;
2) итерісуіне, төбелесуіне;
3) салонға иықтарындағы рюкзактармен және сумкалармен кіруіне (тепе-теңдікті жоғалту, өзге жолаушылардың беттері мен көздерін жарақаттану қаупін болдырмау үшін оларды отырғызудың алдында шешу қажет);
4) өту жолдары мен шығатын есіктерді жеке заттармен бөгеуге;
5) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюға жол бермейді.
388. Еріп жүруші автобусқа кезекпен кіретін балаларды қолжүгінің қауіпсіз орналасуына көңіл бөле отырып отырғызады.
389. Қол жүгі автобуста жолаушылардың қауіпсіздігіне қауіп-қатер төндірмейтіндей және жүргізушінің қарау ауқымын шектемейтіндей болып орналастырылуы тиіс.
Қол жүгі автобустың салонында орналастырылған кезде мынадай талаптар сақталуы тиіс:
1) егер автобуста сөрелер болса, онда оларда тек жеңіл (салмағы 1 кг аспайтын), сынбайтын, үшкір дөңестері жоқ және ұзындығы 60 см аспайтын бұйымдар мен заттар ғана орналастырылады;
2) заттар сөрелерде автобустың қозғалысы, күрт бұрылғанда, тежегенде және т.с.с. кезінде олардың құлауын болдырмайтындай етіп орналастырылуы (бекітілуі) тиіс.
390. Барлық балаларды және қол жүгін автобуста орналастырғаннан кейін еріп жүрушілер осы Ереженің талаптарына сәйкес:
1) балаларды санап шығуы;
2) олардың барлығы отыруға арналған орындарда орналасқанын және жеке заттарын қауіпсіздік шараларын сақтай отырып орналастырғандығын тексеруі;
3) жүргізушіден медициналық дәрі қобдишасының, өрт сөндіргіштің орналасқан жерін және оларды, авариялық люктерді қолдану тәртібі мен оларды ашу әдісін, есіктерді авариялық ашу батырмаларын және оларды пайдалану тәртібін, көлік құралының ерекшеліктерімен анықталатын өзге де қауіпсіздік шараларын нақтылауы, және де балаларға нұсқау беруі;
4) жүргізушіні отырғызу аяқталғаны туралы хабардар етуі және автобуста оларға арналған орындарды алуы тиіс.
Еріп жүруші отырғызу (түсіру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есіктері толық жабылғаннан кейін жүргізушіге отырғызу (түсіру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етіледі.
$ 8. Автобустардың маршруттағы қозғалыс және аялдау (тұрақтау) тәртібі
391. Балаларды тәуліктің қараңғы мезгілінде тасымалдаған жағдайда фаралардың жақын немесе алыс жарығымен қоса тұманға қарсы фаралар пайдаланылуы мүмкін.
392. Лекпен қозғалған кезде автобустар олардың арасында қауіпсіз интервалды сақтай отырып, қатаң белгіленген тәртіпте қозғалуы тиіс (Жол жүру ережесінің 9.10-тармағына сәйкес).
393. Лектің аға жетекшісі әрбір жүргізушінің Жол жүру ережесінің және осы Ереженің талаптарын сақтай отырып, лектің қозғалуын қамтамасыз етуге тиіс. Балаларды екі автобуспен тасымалдаған кезде лектің аға жетекшісі бірінші автобуста, балаларды үш және одан көп автобустармен тасымалдаған кезде – соңғы автобуста орналасады.

394. Скорость движения при перевозке детей одним автобусом выбирается водителем в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий (в соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения), при этом скорость движения автобуса во всех случаях не должна превышать 60 км/час.
При движении автобусов, перевозящих детей колонной, скорость движения выбирается сотрудником дорожной полиции, сопровождающим колонну, но во всех случаях она не должна превышать 40 км/час.
При управлении автобусом водитель должен особое внимание уделять плавности хода автобуса, не допускать резкого торможения.
Безопасность проезда железнодорожного переезда колонной автобусов обеспечивается сопровождающими ее сотрудниками дорожной полиции.
395. При выполнении перевозки детей водителю запрещается:
1) отклоняться от установленного маршрута движения автобуса и превышать установленные скоростные режимы;
2) во время движения отвлекаться от управления автобусом (разговаривать, принимать пищу, включать в кабине громкую музыку);
3) провозить в автобусе запрещенные к провозу предметы, вещества и материалы;
4) осуществлять съезд на грунтовые дороги и двигаться по ним (за исключением случаев перевозки детей на сельскохозяйственные работы и в места отдыха, а также во время проведения работ по ремонту и реконструкции дорог).
396. Во время движения автобуса сопровождающие должны находиться, по возможности, у каждой двери автобуса. Если в автобусе находится один сопровождающий, он должен находиться у передней двери автобуса.
Медицинские работники и ответственный за организацию перевозки детей (при массовых перевозках) должны находиться в последнем автобусе.
397. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры;
11) курили, зажигали спички, зажигалки;
12) распивали спиртные напитки, принимали наркотические, психотропные и токсические вещества.
398. Сопровождающие обеспечивают:

394. Балаларды тасымалдаған кезде қозғалыс жылдамдығын жүргізуші жол, метеорология және өзге де жағдайларға байланысты таңдайды (Жол жүру ережесінің 10.1-тармағына сәйкес), бұл ретте автобус қозғалысының жылдамдығы барлық жағдайда 60 км/сағ аспауы тиіс.
Балаларды лекпен тасымалдайтын автобустардың қозғалысы кезінде қозғалыс жылдамдығын лекке еріп жүретін жол полициясының қызметкері таңдайды, бірақ барлық жағдайда ол 40 км/сағ аспауы тиіс.
Автобусты басқару кезінде жүргізуші күрт тежеуге жол бермей автобус жүрісінің бірқалыптылығына ерекше көңіл бөлуі тиіс.
Автобустар легінің темір жол өткелінен өту қауіпсіздігін оған еріп жүретін жол полициясы қызметкерлері қамтамасыз етеді.
395. Балаларды тасымалдаған кезде жүргізушіге:
1) автобус қозғалысының белгіленген маршрутынан ауытқуға және белгіленген жылдамдық режимдерін бұзуға;
2) қозғалыс барысында автобусты басқарудан алаңдауға (сөйлесуге, тамақ ішуге, кабинада қатты музыка қосуға);
3) тасуға тыйым салынған нәрселерді, заттарды және материалдарды автобуста алып жүруге;
4) топырақ жолдарға шығып кетуге және олармен жүруге (балаларды ауылшаруашылық жұмыстарына және демалыс орындарына, сондай-ақ жолды жөндеу және қайта жаңғырту жұмыстарын жүргізу кезінде тасымалдаған жағдайдан басқа) тыйым салынады.
396. Автобустың қозғалысы барысында еріп жүрушілер мүмкіндігінше автобустың әрбір есігінің жанында орналасуы тиіс. Егер автобуста бір еріп жүруші болса, ол автобустың алдыңғы есігінің жанында орналасуы тиіс.
Медицина қызметкерлері және балалар тасымалын ұйымдастыруға жауаптылар (жаппай тасымалдау кезінде) соңғы автобуста орналасуы тиіс.
397. Сапар кезінде еріп жүрушілер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруіне;
2) есіктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгін өту жолдарына және кіреберістегі (шыға берістегі) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өміріне қауіп төндіретін ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргізушіні көлік құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өміріне қауіп төндірмейтін жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есіктерді ашуына;
10) төбелесуіне, итерісуіне, қимыл ойындарын ойнауға;
11) шылым шегуге, сіріңке, оттық жағуға;
12) спирттік ішімдіктерді ішуіне, есірткі, психотропты және улы заттарды қабылдауына жол бермейді.
398. Еріп жүрушілер мыналарды қамтамасыз етеді:

1) соблюдение правил личной гигиены всеми учащимися в движении, на остановках, при приемах пищи, ночлегах;
2) соблюдение питьевого режима;
3) наличие медицинской аптечки в каждой группе, укомплектованной набором лекарственных и перевязочных средств, необходимых для оказания доврачебной помощи;
4) постоянное наблюдение за состоянием детей, при необходимости оказывают доврачебную помощь заболевшим и травмированным;
5) при длительности поездки свыше одних суток полноценное трехразовое горячее питание детей на остановках в специализированных учреждениях общественного питания (столовых, кафе и т.п.);
6) при прибытии к пунктам ночлега проверяют предоставленные детям места в специализированных учреждениях (гостиницах, кемпингах и т.п.) и убеждаются, что они соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям безопасности;
7) полноценный ежесуточный ночной отдых (сон) учащихся не менее восьми часов.
399. На всем протяжении маршрута дети должны занимать только отведенные им при первичной посадке в автобус места. Пересаживаться с места на место в процессе движения и после остановок (стоянок) автобуса без разрешения сопровождающего запрещается.
400. Окна (форточки) в салоне автобуса должны быть закрыты. При необходимости проветривания салона и только с разрешения сопровождающего открываются потолочные вентиляционные люки.
401. В графике (расписании) движения автобусов, осуществляющих междугородные и пригородные перевозки детей (в том числе туристско-экскурсионные) должны быть предусмотрены стоянки продолжительностью 10 минут через каждые 1,5-2 часа движения и продолжительностью 30 минут через каждые 4 часа движения (допускается совмещение последнего с перерывом на обед у водителя).
402. При необходимости, связанной с обеспечением нормального состояния и здоровья перевозимых детей, водитель автобуса по указанию сопровождающего должен делать по пути следования незапланированные остановки.
При выборе мест остановок и стоянок водитель должен руководствоваться требованиями пунктов 12.1-12.7 Правил дорожного движения. Места посадки и высадки детей при остановках (стоянках) автобуса, по возможности, не должны быть расположены на участках дорог с интенсивным движением. При невозможности обеспечения указанного требования при посадке и высадке детей из автобуса должна быть включена аварийная сигнализация.
При остановках (стоянках) в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости следует использовать внешние световые приборы в соответствии с пунктом 19.3 Правил дорожного движения.

1) барлық оқушылардың қозғалыс, аялдау, тамақтану, түнеу кезінде жеке гигиена ережелерін сақтау;
2) су ішу режимін сақтау;
3) әрбір топта дәрігерге дейінгі көмек көрсетуге қажетті дәрігерлік және тану құралдарының жиынтығымен жабдықталған медициналық дәрі қобдишасы болуын;
4) балалардың хал-жағдайын әрдайым қадағалауын, қажет болған жағдайда ауырғандар мен жарақаттанғандарға дәрігерге дейінгі көмек көрсетуін;
5) сапардың ұзақтығы бір тәуліктен асқан кезде аялдамаларда мамандандырылған қоғамдық тамақтану мекемелерінде (асханаларда, дәмханаларда және т.б.) балалардың толыққанды үш мезгіл ыстық тағаммен тамақтануын;
6) түнеу орындарына келген кезде мамандандырылған мекемелерде (қонақ үйлерде, кемпингтерде және т.б.) балаларға берілген орындардың тексерілуін және олардың санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға және қауіпсіздік талаптарына сәйкес келуін тексеру;
7) оқушылардың сегіз сағаттан кем емес күн сайынғы толыққанды түнгі демалуын (ұйықтауын).
399. Бүкіл маршрут бойы балалар автобусқа алғашқы отырғызу кезінде оларға бөлінген орындарды алуы тиіс. Автобустың қозғалыс барысында және аялдамадан (тұрақтан) кейін еріп жүрушінің рұқсатынсыз орыннан орынға отырғызуға тыйым салынады.
400. Автобус салонындағы терезелер (желдеткіштер) жабық болуы тиіс. Салонды желдету қажет болған жағдайда және тек еріп жүрушінің рұқсатымен ғана төбедегі желдету люктері ашылады.
401. Қалааралық және қала маңы балалар тасымалдарын (соның ішінде туристік-экскурсиялық) жүзеге асыратын автобустардың графигінде (кестесінде) әрбір 1,5-2 сағат жүрген сайын ұзақтығы 10 минут және әрбір 4 сағат жүрген сайын ұзақтығы 30 минут тұрақтаулар көзделуі тиіс (соңғысын жүргізушінің түскі асымен сәйкес келтіруге рұқсат беріледі).
402. Тасымалданатын балалардың қалыпты жағдайы мен денсаулығын қамтамасыз етуге байланысты қажеттілік болған кезде автобустың жүргізушісі еріп жүрушінің нұсқауымен жол жүру барысында жоспарланбаған аялдамалар жасауға тиіс.
Аялдама және тұрақ орындарын таңдағанда жүргізуші Жол жүру ережесінің 12.1-12.7-тармақтарының талаптарын басшылыққа алуы тиіс. Автобустың аялдауы (тұрақтауы) кезінде балаларды отырғызу және түсіру орындары, мүмкіндігінше, қарқынды қозғалысы бар жол учаскелерінде орналаспауы тиіс. Аталған талапты орындау мүмкін болмаған жағдайда балаларды автобусқа отырғызу және одан түсіру кезінде авариялық сигнал беру іске қосылуы тиіс.
Тәуліктің қараңғы мезгілінде, сондай-ақ жеткіліксіз көру жағдайында аялдама (тұрақтау) жасаған кезде Жол жүру ережесінің 19.3-тармағына сәйкес сыртқы жарық құралдарын пайдаланған жөн.

403. Перед каждой остановкой сопровождающие объявляют время стоянки, напоминают детям о необходимости соблюдения мер безопасности, недопустимости отставания от группы и порядке действий, если ребенок отстал.
404. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первыми из автобуса выходят сопровождающие. Во время стоянок (остановок) сопровождающие должны находиться: один — возле передней части автобуса, другой – сзади автобуса, и наблюдать за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
После того как дети вернутся в автобус, сопровождающие должны убедиться в том, что все дети находятся на своих местах, и только после этого сообщить водителю о возможности продолжения поездки.
405. Движение автобуса по маршруту должно быть прекращено в случаях:
1) возникновения в пути технических неисправностей автобуса, движение при которых или эксплуатация которых в соответствии с Правилами дорожного движения запрещается;
2) изменения дорожно-метеорологических и иных условий, угрожающих безопасности перевозок, при которых в соответствии с действующими нормативными документами движение автобусов запрещается (гололед, туман, разрушение дорог, аварии вблизи пути следования и т.п.);
3) получения ребенком в пути следования травмы, наступления внезапного заболевания, кровотечения, обморока и пр.;
4) ухудшения самочувствия водителя.
406. При вынужденной остановке автобуса, вызванной технической неисправностью, водитель должен:
остановить автобус так, чтобы не создавать помех для движения других транспортных средств, включить аварийную сигнализацию и выставить позади автобуса знак аварийной остановки, на расстоянии не менее 15 метров от автобуса в населенном пункте и 30 метров — вне населенного пункта;
высадить детей из автобуса, соблюдая при этом все требования настоящих Правил, отвести их в безопасное место под контролем сопровождающих до появления возможности дальнейшего движения.
407. При возникновении у ребенка рвоты сопровождающему необходимо подать сигнал водителю автобуса об остановке, по возможности определить причину (укачивание или пищевое отравление) и предпринять соответствующие меры доврачебной помощи. При пищевом отравлении – промывание желудка, в случае укачивания – дать мятные таблетки, пересадить на сиденье в передней части салона, обеспечить полиэтиленовым пакетом для собирания рвотных масс. В случае если самочувствие ребенка не улучшится, в ближайшем пункте остановки, в котором есть медучреждение, представить в него заболевшего для оказания медицинской помощи.

403. Еріп жүрушілер қауіпсіздік шараларын сақтау қажеттігі, топтың артында қалып қоюына жол берілмейтіндігі және егер бала қалып қойған жағдайда іс-қимыл тәртібі туралы балаларға ескерте отырып, әрбір аялдаманың алдында тұрақтау уақытын хабарлайды.
404. Тұрақтау (аялдау) кезінде балаларды автобустан шығару алдыңғы есіктер арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бірінші болып еріп жүрушілер шығады. Тұрақтау (аялдау) кезінде еріп жүрушілер: біреуі – автобустың алдыңғы бөлігінде, екіншісі – автобустың артында тұруы және балалардың түсуін және содан кейін балалардың жолдың жүру бөлігіне жүгіріп шықпауын бақылау қажет.
Балалар автобусқа оралғаннан кейін еріп жүрушілер балалардың өз орындарында орналасқандығына көз жеткізеді, содан кейін ғана жүргізушіге сапарды жалғастыру мүмкіндігі туралы хабарлауы тиіс.
405. Маршрут бойынша автобустың қозғалысы мына жағдайларда тоқтатылуы тиіс:
1) автобуста Жол жүру ережесіне сәйкес қозғалыс немесе оларды пайдалану тыйым салынған техникалық ақаулар пайда болғанда;
2) жол-метеорологиялық жағдайлар өзгергенде және қолданыстағы нормативтік құжаттарға сәйкес автобустар қозғалысына тыйым салынған тасымалдаудың қауіпсіздігіне қауіп төндіретін өзге де жағдайларда (көк тайғақ, тұман, жолдардың бұзылуы, жүретін жолдың маңында авариялар болу және т.б.);
3) жол жүргенде бала жарақат алғанда, кенеттен ауырғанда, қан кеткенде, талғанда және т.б.;
4) жүргізушінің хал-жағдайы нашарлағанда.
406. Техникалық ақауға байланысты автобусты мәжбүрлі тоқтатқан кезде жүргізуші:
өзге көлік құралдарына кедергі жасамайтындай етіп автобусты тоқтатуға, авариялық сигнал беруді қосуға және елді мекенде автобустан 15 метрден және елді мекеннің сыртында – 30 метрден кем емес қашықтықта автобустың артында авариялық аялдау белгісін қоюға;
осы Ереженің барлық талаптарын сақтай отырып, қозғалысты одан әрі жалғастыруға мүмкіндігі туғанға дейін балаларды автобустан шығаруға, еріп жүрушілердің бақылауында оларды қауіпсіз жерге апаруға тиіс.
407. Бала құсқан кезде еріп жүруші жүргізушіге автобусты тоқтату жөнінде белгі беру, мүмкіндігінше себебін анықтап (тербелу немесе тамақтан улану), алғашқы дәрігерге дейінгі көмек көрсету қажет. Тамақтан уланғанда – асқазанды шаю, тербелгенде – жалбыз қосқан таблетка беру, салонның алдыңғы бөлігіндегі орындыққа отырғызу, құсықты жинау үшін полиэтилен пакетпен қамтамасыз ету қажет. Егер баланың хал-жағдайы жақсармаса, науқасқа дәрігерлік көмек көрсету үшін дәрігерлік мекеме бар ең жақын аялдама пунктіне жеткізу керек.

408. В случае получения ребенком в пути следования травмы, наступления внезапного заболевания, кровотечения, обморока и пр., водитель автобуса, руководитель группы и сопровождающие должны немедленно принять меры по доставке ребенка в ближайший медицинский пункт (учреждение, больницу), для оказания ребенку квалифицированной медицинской помощи.
409. Во всех случаях вынужденного прекращения движения в пути информация о вынужденном прекращении движения сообщается перевозчику, который должен принять все зависящие от него меры по обеспечению дальнейшего выполнения перевозки (замена или ремонт автобуса, замена водителя), а в случаях вынужденных остановок движения по дорожно-метеорологическим условиям — обеспечить комфортные и безопасные условия ожидания для пассажиров.
410. В случае дорожно-транспортного происшествия водитель и сопровождающие должны срочно эвакуировать детей из транспортного средства без выноса их личных вещей.
411. При пожаре в транспортном средстве сопровождающие должны:
1) подать сигнал водителю о возгорании;
2) до остановки транспортного средства перевести детей как можно дальше от очага возгорания и приступить к его тушению огнетушителем, имеющимся в салоне, и подручными средствами;
3) после остановки срочно эвакуировать детей и всех пассажиров без личных вещей на безопасное расстояние, исключающее травмы при взрыве транспортного средства.
412. После эвакуации детей из транспортного средства при дорожно-транспортном происшествии и пожаре сопровождающие и водитель должны:
1) оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и доставить их в ближайшее лечебное учреждение;
2) принять меры к вызову на место дорожно-транспортного происшествия или пожара сотрудников дорожной полиции и если требуется – «скорой помощи», спасателей, специалистов противопожарной службы;
3) не пострадавших детей собрать в месте, где их безопасности ничто не угрожает, успокоить их, при необходимости обеспечить прием детьми с ослабленным здоровьем, сердечно-сосудистыми и иными заболеваниями, к обострению которых может привести стресс, назначенных врачом лекарств;
4) после окончания тушения пожара, а также при отсутствии опасности на месте дорожно-транспортного происшествия по согласованию с сотрудниками дорожной полиции силами руководителей групп и взрослых сопровождающих, по возможности без привлечения детей, собрать личные вещи, раздать их детям;
5) определить возможности и маршрут дальнейшей перевозки детей;
6) при необходимости обратиться к прибывшим на место сотрудникам дорожной полиции с просьбой о помощи в организации перевозки детей;

408. Жол жүргенде бала жарақат алғанда, кенеттен ауырғанда, қан кеткенде, талғанда және т.б. жағдайда автобустың жүргізісуші, топ жетекшісі және еріп жүрушілер балаға білікті дәрігерлік көмек көрсету үшін оны жақын орналасқан дәрігерлік пунктіге (мекемеге, ауруханаға) дереу жеткізу шараларын қабылдау қажет.
409. Жолда қозғалысты мәжбүрлі тоқтатудың барлық жағдайларында тасымалдаушыға қозғалысты мәжбүрлі тоқтату туралы ақпарат беріледі, ол тасымалдауды онан әрі жүзеге асыру бойынша оған байланысты барлық шаралар қабылдауға (автобусты ауыстыру немесе жөндеу, жүргізушіні ауыстыру), ал жол-метеорологиялық жағдайлар бойынша қозғалысты тоқтатқан жағдайда – жолаушылар үшін күтудің қолайлы және қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз етуге тиіс.
410. Жол-көлік оқиғасы болған жағдайда жүргізуші және еріп жүрушілер көлік құралынан балаларды олардың жеке заттарын шығармай жедел эвакуациялау қажет.
411. Көлік құралында өрт пайда болған жағдайда еріп жүрушілер:
1) өрт жөнінде жүргізушіге белгі беруге;
2) көлік құралы тоқтағанға дейін балаларды өрт көзінен мүмкіндігінше алысырақ апаруға және оны салонда бар өрт сөндіргішпен және қол астындағы заттармен сөндіруге кірісуге;
3) тоқтағаннан кейін балаларды және барлық жолаушыларды көлік құралы жарылған кезде жарақаттарды болғызбайтын қауіпсіз қашықтыққа жеке заттарсыз жедел шығаруға тиіс.
412. Жол-көлік оқиғасы және өрт кезінде балаларды көлік құралынан эвакуациялағаннан кейін еріп жүрушілер және жүргізуші:
1) зардап шеккендерге алғашқы дәрігерлік көмек көрсетуге және оларды жақын орналасқан дәрігерлік мекемеге жеткізуге;
2) жол-көлік оқиғасы немесе өрт орнына жол полициясы және егер қажет болса "жедел көмек" қызметкерлерін, құтқарушыларды, өртке қарсы қызметтің мамандарын шақыру шараларын қабылдауға;
3) зардап шекпеген баларды олардың қауіпсіздігіне қауіп төнбейтін орынға жинап, оларды тыныштандыруға, қажет болған жағдайда денсаулығы әлсіреген, жүрек-тамыр және асқынуы стреске әкеп соғуы мүмкін өзге де аурулары бар балалардың дәрігер белгіленген дәрілерді қабылдауын қамтамасыз етуге;
4) өртті сөндіруді аяқтағаннан кейін, сондай-ақ жол-көлік оқиғасы орнында қауіп болмаған кезде жол полициясы қызметкерлерінің келісімі бойынша топ жетекшілерінің және ересек еріп жүрушілердің күшімен мүмкіндігінше балаларды тартпай жеке заттарды жинап, оларды балаларға беруге;
5) балаларды онан әрі тасымалдау мүмкіндіктерін және маршрутын анықтауға;
6) қажет болғанда орынға келіп жеткен жол полициясының қызметкерлеріне балаларды тасымалдауды ұйымдастыруға көмек көрсету туралы өтініш жасауға;

7) сообщить по телефону о происшествии и состоянии детей администрации заказчика, с ее помощью обеспечить оперативное информирование законных представителей детей, направленных в медицинские учреждения, о месте их нахождения и состоянии, а также законных представителей не пострадавших детей – об их местонахождении и дальнейшем маршруте следования группы.
§ 9. Прибытие в конечный пункт маршрута и высадка детей
413. По прибытии в конечный пункт маршрута автобусы ставятся на местах, отведенных для стоянки, откуда по одному подходят к месту высадки.
414. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
При высадке из автобуса каждый из детей должен переносить личные вещи (сумки, пакеты и т.п.) одной рукой, а другой при спуске по ступенькам держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
415. После высадки сопровождающие должны:
1) пересчитать детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопроводить их от места высадки и площадок для стоянки автобусов;
3) при следовании группы с места высадки пешком обеспечить соблюдение ими требований Правил дорожного движения к пешеходам.
416. При выполнении междугородных и пригородных перевозок детей водитель автобуса (или старший колонны) должен по прибытии в конечный пункт маршрута сообщить об этом перевозчику.
В случае отсутствия такого сообщения в течение одного часа после времени, установленного графиком движения для прибытия в конечный пункт маршрута, перевозчик должен принять меры к установлению места нахождения автобуса (автобусов).
417. При наличии каких-либо замечаний (недостатков) по организации дорожного движения, о состоянии автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, паромных переправ, их обустройства, угрожающих безопасности дорожного движения, водитель должен сообщить диспетчеру перевозчика.
§ 10. Перевозка детей маршрутным транспортом
418. При поездках организованных групп детей маршрутным автотранспортом наряду с перечисленными ранее мерами безопасности сопровождающие должны обеспечить соблюдение ряда дополнительных требований:
1) пользоваться только специально предназначенными для перевозки людей маршрутными автобусами, троллейбусами, микроавтобусами (маршрутными такси), не использовать попутные транспортные средства, не входящие в число маршрутных, на которые нет разрешительных документов на перевозку людей или водители которых не допущены к таким перевозкам;

7) телефон арқылы оқиға және балалардың хал-жағдайы туралы тапсырыс берушінің әкімшілігіне хабарлауға, оның көмегімен медициналық мекемелерге жіберілген балалардың заңды өкілдеріне олардың орналасқан жері және хал-жағдайы туралы, сондай-ақ зардап шекпеген балалардың заңды өкілдеріне олардың орналасқан жері және топтың онан әрі жүру маршруты туралы жедел хабарлауын қамтамасыз етуге тиіс.
$ 9. Маршруттың соңғы пунктіне келу және балаларды түсіру
413. Маршруттың соңғы пунктіне келгенде автобустар тұрақтау үшін бөлінген орындарға қойылады, ол жерден түсіру орнына бір-бірден келеді.
414. Түсірген кезде еріп жүрушілер балалардың:
1) есікке қарай қозғалғанда төбелесуіне, итерісуіне;
2) баспалдақтардан секіруіне;
3) көлік құралын жолдың жүргінші бөлігінен айналып өтуіне, оған шығуына;
4) жүргінші бөліктің маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейді.
Автобустан шыққанда әрбір бала жеке заттарын (сөмкелерін, пакеттерін және т.б.) бір қолымен көтеріп, ал екінші қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиіс. Тепе-теңдікті жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшін иықпен көтеріп жүретін рюкзактар мен сөмкелерді оқушылар иықтан шешіп, қолдарына алулары тиіс.
415. Түсіргеннен кейін еріп жүрушілер:
1) жеткізу орнына келген балаларды санап шығуға;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсіру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан еріп жүру;
3) түсіру орнынан жаяу жүрген кезде олардың Жол жүру ережесімен жаяу жүргіншілерге қойылатын талаптардың сақталуын қамтамасыз етуі тиіс.
416. Балалардың қалааралық және қала маңы тасымалдарын орындаған кезде автобустың жүргізушісі (немесе лектің аға жетекшісі) маршруттың соңғы пунктіне келген бойдан ол туралы тасымалдаушыға хабарлауға тиіс.
Маршруттың соңғы пунктіне келу үшін жүру графигі белгілеген уақыттан кейін бір сағат ішінде мұндай хабарлама болмаған жағдайда тасымалдаушы автобустың (автобустардың) орналасқан жерін анықтау бойынша шаралар қабылдауға тиіс.
417. Жол қозғалысын ұйымдастыру бойынша, автомобиль жолдарының, көшелердің, темір жол өткелдерінің, паромдық өткелдердің, олардың жайластыру жөнінде жол қозғалысының қауіпсіздігіне қауіп төндіретін қандайда бір ескертулер (кемшіліктер) болған кезде жүргізуші тасымалдаушының диспетчеріне хабарлауға тиіс.
$ 10. Балаларды маршруттық көлікпен тасымалдау
418. Маршруттық автокөлікпен ұйымдастырылған балалар топтарының сапары кезінде жоғарыда атап көрсетілген қауіпсіздік шараларымен қатар еріп жүрушілер бірқатар қосымша талаптардың сақталуын қамтамасыз етуге тиіс:
1) адамдарды тасымалдауға арналған тек арнайы маршруттық автобустарды, троллейбустарды, микроавтобустарды (маршруттық таксилерді) пайдаланады, адамдарды тасымалдауға рұқсат қағаздарды жоқ маршруттыққа кірмейтін жолай немесе жүргізушілері мұндай тасымалдарға рұқсат алмаған көлік құралдарын пайдаланбау;

2) перед началом поездки сообщить детям ее маршрут, указать номера маршрутов транспортных средств, которыми будет следовать группа, названия остановок (автобусных станций) пересадок, если таковые планируются при поездке, и конечного пункта;
3) обменяться с детьми номерами мобильных телефонов и определить порядок действий учащегося, отставшего от основной группы;
4) напомнить установленные Правилами дорожного движения обязанности пешеходов и пассажиров, меры безопасности при ожидании автотранспортного средства на остановках (автобусных станциях), посадке, переезде и высадке;
5) добиваться, чтобы перед посадкой в маршрутный автотранспорт дети не мешали высадке из него пассажиров;
6) при посадке в маршрутное транспортное средство обеспечить безопасное размещение детей в салоне, соблюдение ими мер безопасности и правил поведения;
7) перед посадкой детей с багажом в междугородный маршрутный автобус организовать сдачу в багажное отделение общих и личных крупногабаритных и других вещей, которые могут загромождать салон;
8) заблаговременно предупреждать детей о приближении к остановкам (автобусным станциям), на которых дети могут выходить из салона, а также группе необходимо будет провести высадку;
9) после остановок, на которых дети выходили из салона, а также после выхода из автотранспорта для пересадок проверять состав группы, убеждаясь, что никто из детей не отстал.
Глава 12. Заключительные положения
Сноска. Глава 12 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
§ 1. Контроль за соблюдением настоящих Правил
419. Государственный контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным транспортом
Формы проездных документов (билетов) и багажных квитанций
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
1. Формы проездных документов (билетов) на проезд в городском сообщении:
1) разовый контрольный билет на проезд пассажиров - надписи билета оформляются синим цветом:
не менее 35 мм
_________________
|     АВТОБУС     |
| город ________  |
|на проезд пасса- |
|жиров в городском|   не менее 60 мм
|    сообщении    |
|                 |
|   Серия ____    |
|    № 0000000    |
|                 |
|     00 тенге    |
|                 |
|     20__ год    |
|_________________|

2) сапардың алдында балаларға оның маршрутын хабарлау, топ жүретін көлік құралдары маршруттарының нөмірлерін, егер жүру кезінде қайта отырғызу жоспарланған болса аялдамалардың (автобус станцияларының) және соңғы пунктінің атауларын көрсету;
3) балалармен ұялы телефондарының нөмірлерімен алмасу және негізгі топтан қалып қойған оқушылардың іс-қимыл тәртібін белгілеу;
4) Жол жүру ережесімен белгіленген жаяу жүргіншілер мен жолаушылардың міндеттері, аялдамаларда (автобус станцияларында) автокөлік құралдарын күту, отырғызу, өту және түсіру кезінде қауіпсіздік шаралары туралы ескерту;
5) маршруттық автокөлікке отырғызу алдында балалар одан түсетін жолаушыларға кедергі жасамауын қамтамасыз ету;
6) маршруттық көлік құралына отырғызу кезінде балалардың салонда қауіпсіз орналасуын, олардың қауіпсіздік шаралары мен тәртіп ережелерін сақтауын қамтамасыз ету;
7) қалааралық маршруттық автобусқа багажы бар балаларды отырғызу алдында салонды бөгеуі мүмкін ортақ және жеке ірі көлемді, басқа да заттарды багаж бөлімшесіне өткізуді ұйымдастырады;
8) балалар салоннан шыға алатын, сондай-ақ топты түсіру қажет аялдамаларға (автобус станцияларына) жақындағаны жөнінде балаларға алдын ала ескерту;
9) балалар салоннан шыққан аялдамалардан кейін, сондай-ақ қайта отырғызу үшін автокөлік құралынан шыққаннан кейін балалардың ешқайсысы қалып қоймағанына көз жеткізе отырып, топтың құрамын тексеру.
12-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту: 12-тарау жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
$ 1. Осы Ереженің сақталуын бақылау
419. Осы Ереженің сақталуын мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
1-қосымша
Ескерту: 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
Жол жүру құжаттарының (билеттерінің) және
багаж түбіртектерінің нысандары
1. Қалалық қатынаста жол жүруге арналған жол жүру құжаттарының (билеттерінің) нысаны:
1) Жолаушылар жол жүруге арналған бір реттік бақылау билеті билеттің жазулары көк түспен жазылады:
кемінде 35 мм
------------------
|     Автобус      |
|_________ қаласы  |
|қалалық қатынаста |
|жолаушылар жол    |
|жүруіне арналған  |
|Сериясы _________ | кемінде 60 мм
|    N 0000000     |
|    00 теңге      |
|   20___ жыл      |
------------------

2) разовый контрольный билет на проезд детей - надписи билета
оформляются красным цветом:
не менее 35 мм
_________________
|     АВТОБУС     |
| город ________  |
|  Детский билет  |
|    на проезд    |
|    в городском  |   не менее 60 мм
|    сообщении    |
|                 |
|   Серия ____    |
|    № 0000000    |
|                 |
|     00 тенге    |
|                 |
|     20__ год    |
|_________________|
3) билет на провоз ручной клади сверх установленной нормы и багажа - надписи билета оформляются зеленым цветом:
не менее 35 мм
_________________
|     АВТОБУС     |
| город ________  |
|                 |
|на провоз багажа |
|    в городском  |   не менее 60 мм
|    сообщении    |
|                 |
|   Серия ____    |
|    № 0000000    |
|                 |
|     00 тенге    |
|                 |
|     20__ год    |
|_________________|
4) проездной билет длительного пользования на проезд пассажиров (формат А7) - оформление и степени защиты определяются местными исполнительными органами:
____________________________
| Город ______ Серия ______  |
|                  № 0000000 |
|                            |
|проездной билет длительного |
|пользования                 |
|действителен на ___________ |
|                            |
|                 0000 тенге |
|Выдан _____________________ |
|на основании ______________ |
|____________________________|
2. Форма проездных документов (билетов) на проезд пассажиров в пригородном сообщении:
1) билет на проезд пассажиров - оформляется на специальной билетной бумаге с мелкой сеткой пастельных тонов с надписями черного цвета (формат и цвет сетки определяются автовокзалами, автостанциями):
не менее 45 мм
__________________________
|         АВТОБУС          |
|      Билет на проезд     |
| пассажиров в пригородном |
|        сообщении         |
|                          |
|        Серия ____        |     не менее 40 мм
|         № 0000000        |
| дата поездки _________   |
| время поездки ________   |
| пункт отпр. __________   |
| пункт назнач. ________   |
| Стоимость проезда        |
|  00,00 тенге             |
|__________________________|
2) билет на проезд пассажиров, выдаваемый кондуктором (водителем) при посадке на промежуточном пункте маршрута, с дополнительными корешками на сумму в соответствии с сеткой тарифов надписи билета оформляются черным цветом:
не менее 35 мм                   не менее 35 мм
___________________             _______________________
|      АВТОБУС      |           |        АВТОБУС        |
|  Билет на проезд  |           |    Дополнительный     |
|    пассажиров в   |           |   корешок к билету    |
|    пригородном    |           | на проезд пассажиров  |
|     сообщении     | не менее  |в пригородном сообщении| не
|                   | 60 мм     |                       | менее
|      Серия ____   |           |      Серия _____      | 60 мм
|       № 0000000   |           |        № 0000000      |
|                   |           |                       |
| Действительно при |           |                       |
|  наличии дополни- |           |        00 тенге       |
|  тельных корешков |           |                       |
|  на сумму в соот- |           |                       |
| ветствии с сеткой |           |                       |
|      тарифов      |           |                       |
|                   |           |                       |

2) Балалар жол жүруге арналған бір реттік бақылау билеті билеттің жазулары қызыл түспен жазылады:
------------------
|     Автобус      |
|_________ қаласы  |
|қалалық қатынаста |
|жол жүруге арнал- |
|ған балалар билеті|
|Сериясы _________ | кемінде 60 мм
|    N 0000000     |
|    00 теңге      |
|   20___ жыл      |
------------------
3) Белгіленген нормадан және багаждан тыс қол жүгін алып жүруге арналған билет - билеттің жазулары жасыл түспен жазылады:
кемінде 35 мм
------------------
|     Автобус      |
|_________ қаласы  |
|қалалық қатынаста |
|багаж алып жүруге |
|арналған          |
|Сериясы _________ | кемінде 60 мм
|    N 0000000     |
|    00 теңге      |
|   20___ жыл      |
------------------
4) Жолаушылар жол жүруге арналған ұзақ пайдаланылатын жол жүру билеті (көлемі А7) - безендірілуі мен қорғаныш дәрежесін жергілікті атқарушы органдар белгілейді:
___________ қаласы Сериясы ______
N 0000000
Ұзақ пайдаланылатын жол жүру билеті
_______________ жарамды
0000 теңге
_________________ негізінде
_______________ берілді
2. Қала маңындағы қатынаста жолаушылар жол жүруге арналған жол жүру құжаттарының (билеттерінің) нысаны:
1) жолаушылар жол жүруге арналған билет - ашық түсті ұсақ торкөзді арнайы билет қағазында қара түсті жазулармен ресімделеді (көлемін және торкөз түсін автовокзалдар мен автостанциялар белгілейді):
кемінде 45 мм
----------------------------
|          Автобус           |
|Қала маңындағы қатынаста    |
|жолаушылар жол жүруге       |
|арналған билет              |
|   Сериясы ____ N 0000000   |
|сапар күні ____________     |
|сапар уақыты ____________   | кемінде 40 мм
|                            |
|жөнелту пункті ____________ |
|бару пункті ____________    |
|Жол жүру құны 00,00 теңге   |
----------------------------
2) кондуктор (жүргізуші) маршруттың аралық пунктінде отырғызу кезінде беретін тарифтер сеткасына сәйкес сомаға қосымша түбіршектері бар жолаушылар жол жүруге арналған билет - билеттің жазулары қара түспен жазылады:
кемінде 35 мм                   кемінде 35 мм
---------------------            ---------------------
|       Автобус       |          |     Автобус         |
|  Қала маңындағы     |          |   Қала маңындағы    |
| қатынаста жолаушылар|          | қатынаста жолаушылар|
| жол жүруге арналған |          |  жол жүруге арналған|
|       билет         |          |   билетке қосымша   |
|                     |          |       түбіршек      |
|   Сериясы ____      |кемінде   |   Сериясы ____      |кемінде
|       N 0000000     | 60 мм    |        N 0000000    |60 мм
|                     |          |                     |
| Тарифтер сеткасына  |          |                     |
|   сәйкес қосымша    |          |      00 теңге       |
|түбіршектер болғанда |          |                     |
|      жарамды        |          |                     |
|                     |          |                     |

|      20___ год    |           |        20___ год      |
|___________________|           |_______________________|
Дополнительные корешки к билетам на проезд пассажиров в пригородном сообщении оформляются на сумму 1, 5, 10, 50 тенге.
3. Форма проездных документов (билетов) на проезд пассажиров в междугороднем внутриобластном, междугороднем межобластном и международном сообщениях:
1) билет на проезд пассажиров - оформляется на специальной билетной бумаге с мелкой сеткой пастельных тонов с надписями черного цвета (формат и цвет сетки определяются автовокзалами, автостанциями):
не менее 45 мм
_________________________
|         АВТОБУС         |
|     Билет на проезд     |
|   пассажиров в между-   |
|   городнем сообщении    |
|                         |
|     Серия ____          |    не менее 90 мм
|      № 0000000          |
| дата поездки __.__.__ г.|
| время отправ. __ ч.__ м.|
| пункт отпр. ________    |
| пункт назнач. ______    |
| Номер рейса ________    |
| Номер места ________    |
| Стоимость проезда       |
|   00,00 тенге           |
|Комисс.сбор 00,00 тенге  |
|Страх.сбор 00,00 тенге   |
|ИТОГО 00,00 тенге        |
|Дата выдачи билета       |
|  ___.___.___. г.        |
|_________________________|
2) билет на проезд пассажиров, выдаваемый кондуктором (водителем) при посадке на промежуточном пункте маршрута - надписи оформляются черным цветом:
________________________________
|          КОРЕШОК билета        |
|ПОЛНЫЙ                          |
|ДЕТСКИЙ (не нужное вычеркнуть)  |
|дата поездки ____________       |
|время отправ. ____ ч. ____ м.   |
|От _______________________      |
|До _______________________      |
|Номер рейса ______________      |
|Номер места ______________      |
|Стоимость проезда ________ тенге|
|Серия _____      № 0000000      |
|Дата выдачи билета _______      |
|________________________________|
Продолжение
_____________________________________________________
|9    |8    |7    |6    |5    |4    |3    |2    |1    |
|90   |80   |70   |60   |50   |40   |30   |20   |10   |
|900  |800  |700  |600  |500  |400  |300  |200  |100  |
|9000 |8000 |7000 |6000 |5000 |4000 |3000 |2000 |1000 |
Продолжение
________________________________
|Билет на проезд пассажиров в    |
|междугороднем сообщении         |
|ПОЛНЫЙ                          |
|ДЕТСКИЙ (не нужное вычеркнуть)  |
|дата поездки ____________       |
|время отправ. ____ ч. ____ м.   |
|От _______________________      |
|До _______________________      |
|Номер рейса ______________      |
|Номер места ______________      |
|Стоимость проезда ________ тенге|
|Серия _____      № 0000000      |
|Дата выдачи билета _______      |
|________________________________|     Автобус
Стоимость проезда вырезается кондуктором (водителем) для пассажира на сумму в соответствии с сеткой тарифов.

|     20___ жыл       |          |      20___ жыл      |
---------------------            ---------------------
Қала маңындағы қатынаста жолаушылар жол жүруге арналған билеттерге қосымша түбіршектер 1, 5, 10, 50 теңге сомаға ресімделеді.
3. Қалааралық облысішілік, қалааралық облысаралық және халықаралық қатынастарда жолаушылар жол жүруге арналған жол жүру құжаттарының (билеттерінің) нысаны:
1) жолаушылар жол жүруге арналған билет - ашық түсті ұсақ торкөзді арнайы билет қағазында қара түсті жазулармен ресімделеді (көлемін және торкөз түсін автовокзалдар мен автостанциялар белгілейді):
кемінде 45 мм
---------------------------------
|             Автобус             |
| Қалааралық қатынаста жолаушылар |
|    жол жүруге арналған билет    |
|                                 |
|     Сериясы ____ N 0000000      |
|                                 |
| сапар күні      ___.____.____ж. |
|жөнелту уақыты   ____сағ.___мин. |
|                                 |
|жөнелту пункті   ______________  |
|бару пункті      ______________  |
|                                 |
|Рейс нөмірі      ______________  |
|Орын нөмірі      ______________  | кемінде 90 мм
|                                 |
|Жол жүру құны     00,00 теңге    |
|Комисс.алым       00,00 теңге    |
|Сақтандыру алымы  00,00 теңге    |
|Жиынтығы          00,00 теңге    |
|                                 |
|Билеттің берілген күні __.__.__ж.|
---------------------------------
2) кондуктор (жүргізуші) маршруттың аралық пунктінде отырғызу кезінде берген жолаушылар жол жүруге арналған билет - жазулар қара түспен жазылады:
Билет Түбіршегі
Толық
балалар (қажет
емесі сызылып
тасталсын)
сапар күні _______
жөнелту уақыты
___ сағ.____мин.
____________ -дан
___________ дейін
Рейс нөмірі ______
Орын нөмірі ______
Жол жүру құны_____ теңге
Сериясы __________
N 0000000
Билеттің берілген
күні _____________
9
8
7
6
5
4
3
2
1
90
80
70
60
50
40
30
20
10
900
800
700
600
500
400
300
200
100
9000
8000
7000
6000
5000
4000
3000
2000
1000
Жалғасы
Қалааралық қатынаста жолаушылар
жол жүруге арналған билет
Толық
балалар (қажет емесі сызылып тасталсын)
сапар күні ___________________
жөнелту уақыты ___сағ. ___мин.
__________ -дан
_________ дейін
Рейс нөмірі ________________
Орын нөмірі ________________
Жол жүру құны _________теңге
Сериясы ____ N 0000000
Билеттің берілген күні ________
А
В
Т
О
Б
У
С
Жол жүру құнын кондуктор (жүргізуші) жолаушы үшін тарифтер сеткасына сәйкес сомаға кеседі.

3) Форма багажных квитанций в пригородном, междугороднем внутриобластном, междугороднем межобластном и международном сообщениях оформляется на специальной билетной бумаге с мелкой сеткой пастельных тонов с надписями черного цвета (формат и цвет сетки определяются автовокзалами, автостанциями):
не менее 45 мм
__________________________
|          АВТОБУС         |
|     Багажная квитанция   |
|                          |
|     Серия ____           |    не менее 90 мм
|      № 0000000           |
| дата поездки __.__.__ г. |
| время поездки. __ ч.__ м.|
| пункт отпр. ________     |
| пункт назнач. ______     |
| Количество               |
| багажных мест_______     |
| Ценность багажа ____     |
| Стоимость                |
|   00,00 тенге            |
|Комисс.сбор 00,00 тенге   |
|Оцен.сбор 00,00 тенге     |
|ИТОГО 00,00 тенге         |
|Номера багажных мест_____ |
|(заполняется при погрузке)|
|__________________________|
Приложение 2
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Бортовой журнал
Регистрационный № _________________
автотранспортного средства
Количество пассажирских мест ______
Имя и фамилия перевозчика
или наименование перевозчика
_____________________________________________________________________
Дата|Ф.И.О|№ путевого|Мар- |   Прохождение   |Прохождение   |Условия
|води-|листа по  |шрут |  предрейсового  |предрейсового |движения
|теля |маршруту  |следо|  (предсменного) |(предсменного)|по
|     |или догово|вания| тех.осмотра АТС |мед.осмотра   |маршруту
|     |ра на обс-|     |                 |водителя      |
|     |луживание |     |-----------------|--------------|--------
|     |          |     |Кем и  |Выезд АТС|Кем и  |Выезд |
|     |          |     |где про|разрешил |где про|водите|
|     |          |     |веден  |(подпись |веден  |ля раз|
|     |          |     |тех.   |механика)| мед.  |решил |
|     |          |     |осмотр |         |осмотр |(под. |
|     |          |     |       |         |       |пись  |
|     |          |     |       |         |       |мед.  |
|     |          |     |       |         |       |работ.|
|     |          |     |       |         |       |ника) |
____|_____|__________|_____|_______|_________|_______|______|________
____|_____|__________|_____|_______|_________|_______|______|________
____|_____|__________|_____|_______|_________|_______|______|________
Приложение 3
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Путевой лист №_______
На _________________ м-ц 20____ года
Водитель ____________________________
____________________________
____________________________
_____________________________________________________________________
Дата|Марка и |Пока-|   Отметки о прохождении    | Условия|АТС принял
|регистра|зания|предрейсового (предсменного)|движения| (подпись
|ционный |спидо|    тех.осмотра АТС и       |по мар- |  водителя)
|номер   |метра|  мед.осмотра водителя      |шруту   |
|АТС     |при  |----------------------------|        |
|        |вые- |Выезд водителя| Выезд АТС   |        |
|        |зде  |разрешил (под-| разрешил    |        |
|        |     |пись мед.     | (подпись    |        |
|        |     |работника)    | механика)   |        |
____|________|_____|______________|_____________|________|________
____|________|_____|______________|_____________|________|________
Продолжение
_____________________________________________________________________
Время выезда  |Показания |Время возвращения |       АТС сдал
------------------|спидометра|------------------|  (подпись водителя)
Фактич.|По графику|при воз-  |Фактич.|По графику|
|          |ращении   |       |          |
_______|__________|__________|_______|__________|____________________
_______|__________|__________|_______|__________|____________________
Приложение 4
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным транспортом
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).

3) қала маңындағы, қалааралық облысішілік, қалааралық облысаралық және халықаралық қатынастардағы багаж түбіртектерінің нысаны - ашық түсті ұсақ торкөзді арнайы билет қағазында қара түсті жазулармен ресімделеді (көлемін және торкөз түсін автовокзалдар мен автостанциялар белгілейді):
кемінде 45 мм
---------------------------------
|            Автобус              |
|                                 |
|        Багаж түбіртегі          |
|                                 |
|     Сериясы ____ N 0000000      |
|                                 |
|  сапар күні     ___.____.____ж. |
| жөнелту уақыты  ____сағ.___мин. | кемінде 90 мм
|                                 |
| жөнелту пункті  ______________  |
| бару пункті     ______________  |
|                                 |
| Багаж орындарының саны ________ |
| Багаждың құндылығы ____________ |
|                                 |
| Құны               00,00 теңге  |
| Комисс.алым        00,00 теңге  |
| Бағалау алымы      00,00 теңге  |
| Жиынтығы           00,00 теңге  |
|                                 |
| Багаж орындарының нөмірлері ____|
|   (тиеу кезінде толтырылады)    |
---------------------------------
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
2-қосымша
Борт журналы
Автокөлік құралының
тіркеу N _________________
Жолаушы орындарының саны ______
Тасымалдаушының аты және тегі
немесе тасымалдаушының атауы
___________________________________________________________________
Кү.|Жүр.|Мар. |Жүру маршруты  |    Жүргізушінің рейс алдын.|Маршрут
ні |гі. |шрут |АКҚ рейс ал.   |дағы (ауысым алдындағы) ме. |бойынша
|зу. |бо.  |дындағы (ауы.  |дициналық тексеруден өтуі   |қоз.
|ші. |йынша|сым алдындағы) |----------------------------|ғалыс
|лер |жол  |техникалық     |Медициналық   |Жүргізушінің |жағ.
|    |пара.|тексеруден өтуі|тексеруді кім |шығуына рұқ. |дайлары
|    |ғының|---------------|және қайда    |сат бердім   |
|    |не.  |Техни.|АКҚ шығ.|жүргізді      |(медициналық |
|    |месе |калық |уына    |              |қызметкердің |
|    |қыз. |тексе.|рұқсат  |              |    қолы)    |
|    |мет  |руді  |бердім  |              |             |
|    |көр. |кім   |(меха.  |              |             |
|    |сету |және  |никтің  |              |             |
|    |шар. |қайда |қолы)   |              |             |
|    |тының|жүр.  |        |              |             |
|    | N-і |гізді |        |              |             |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
3-қосымша
N _______ Жол қағазы
20___ жылғы _____________ айына
Жүргізуші _____________________
_____________________
_____________________
___________________________________________________________________
Кү.|АКҚ |Шығу|АКҚ рейс ал.  |Мар.|Авто.|  Шығу   |Қай.| Қайту |Ав.
ні |мар.|ке. |дындағы (ауы. |шрут|бусты| уақыты  |тқан|уақыты |то.
|касы|зін.|сым алдындағы)|бо. |қа.  |---------|кез.|-------|бус.
|және|дегі|тех. тексеру. |йын.|был. |Нақ.|Кес.|дегі|На.|Ке.|ты
|тір.|спи.|ден және жүр. |ша  |дадым|ты  |те  |спи.|қты|сте|тап.
|кеу |до. |гізушінің мед.|қоз.|(жүр.|    |бо. |до. |   |бо.|сыр.
|нө. |мет.|тексеруден    |ға. |гізу.|    |йын.|мет.|   |йы.|дым
|мірі|рдің|өткені туралы |лыс |шінің|    |ша  |рдің|   |нша|(жүр.
|    |көр.|   белгілер   |жағ.|қолы)|    |    |көр.|   |   |гі.
|    |се. |--------------|дай.|     |    |    |се. |   |   |зу.
|    |туі |Жүргі.|АКҚ шы.|лары|     |    |    |туі |   |   |ші.
|    |    |зуші. |ғуына  |    |     |    |    |    |   |   |нің
|    |    |нің   |рұқсат |    |     |    |    |    |   |   |қо.
|    |    |шығ.  |бердім |    |     |    |    |    |   |   |лы)
|    |    |уына  |(меха. |    |     |    |    |    |   |   |
|    |    |рұқсат|никтің |    |     |    |    |    |   |   |
|    |    |бердім| қолы) |    |     |    |    |    |   |   |
|    |    |(мед. |       |    |     |    |    |    |   |   |
|    |    |қыз.  |       |    |     |    |    |    |   |   |
|    |    |мет.  |       |    |     |    |    |    |   |   |
|    |    |кердің|       |    |     |    |    |    |   |   |
|    |    |қолы) |       |    |     |    |    |    |   |   |
___________________________________________________________________
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
4-қосымша
Ескерту: 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .

1. Предлагаемый участником подвижной состав для работы на маршруте (маршрутах):
_____________________________________________________________________
№ па-|Тип и| Гос.|Год  |Завод-|Дата    |Вид  | Паспортная вместимость
кета |класс|номер|вы-  |изгото|прохож- |соб- |-----------------------
(марш|авто |     |пуска|витель|дения по|ствен|Число мест  |Всего мест
рута)|буса,|     |     |      |следнего|ности|для сидения |
|микро|     |     |      |тех.    |     |            |
|авто-|     |     |      |осмотра |     |            |
|буса |     |     |      |        |     |            |
_____|_____|_____|_____|______|________|_____|____________|__________
1  | 2   |  3  |  4  |   5  |    6   |  7  |      8     |
_____|_____|_____|_____|______|________|_____|____________|__________
2. Опыт работы перевозчика в сфере пассажирских перевозок.
3. Наличие производственно-технической базы для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава (собственная, арендуемая или обслуживание будет проводиться по договору), в том числе данные о наличии производственных корпусов с комплексами ТО и ТР, складских помещений, автостоянок, уборочно-моечных комплексов, контрольно технических пунктов, административных зданий и бытовых корпусов.
4. Система мер (используемая или предлагаемая) по замене автобусов, микроавтобусов в случае возникновения у них неисправности при движении по маршруту.
5. Дополнительные предложения, улучшающие условия перевозки пассажиров.
Приложение 7
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Информация
об участнике конкурса на право обслуживания
маршрутов регулярных междугородных внутриобластных,
городских, пригородных и соединяющих населенные
пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными
центрами, с городами республиканского значения
(столицей) - автомобильных перевозок пассажиров
и багажа
1. Наименование юридического или физического лица участника,
юридический адрес:
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Расчетный счет и адрес обслуживающего банка:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

1. Қатысушы ұсынатын маршрутта (маршруттарда) жұмыс істеуге
арналған жылжымалы құрам:
___________________________________________________________________
Пакет.|Авто.|Мем.|Шы. |Жа. |Соңғы|Мен.|   Паспорттық сыйымдылығы
тің  |бус. |ле. |ға. |сау.|тех. |шік |----------------------------
(мар. |тың, |кет.|рыл.|шы  |тек. |түрі|  Отыратын   | Барлық орын
шрут. |шағын|тік |ған |за. |серу.|    |орындар саны |
тың) N|авто.|нө. |жылы|уыт |ден  |    |             |
|бус. |мірі|    |    |өткен|    |             |
|тың  |    |    |    | күні|    |             |
|үл.  |    |    |    |     |    |             |
|гісі |    |    |    |     |    |             |
|мен  |    |    |    |     |    |             |
|класы|    |    |    |     |    |             |
___________________________________________________________________
1     2     3    4     5    6    7         8             9
___________________________________________________________________
2. Жолаушы тасымалдау саласындағы тасымалдаушының біліктілік
деңгейі мен жұмыс тәжірибесі:
3. Жылжымалы құрамды сақтауға, техникалық қызмет көрсетуге
және жөндеуге арналған өндірістік-техникалық базаның (меншікті,
жалға алынған немесе қызмет көрсету шарт бойынша жүргізілетін
болады)  болуы, соның ішінде ТҚ және ТЖ кешендері бар өндірістік
корпустардың, қоймалық үй-жайлардың, автотұрақтардың, жинау-жуу
кешендердің, бақылау-техникалық пункттердің, әкімшілік ғимарат.
тардың және тұрмыстық корпустардың болуы туралы мәлімет.
4. Автобустарды, шағын автобустарды маршрут бойынша қозғалыс
кезінде оларда ақаулықтар туындаған жағдайда ауыстыру жөніндегі
шаралар жүйесі (пайдаланылатын немесе ұсынылатын):
5. Жолаушылар тасымалы жағдайын жақсартатын қосымша ұсыныстар:
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
7-қосымша
Жолаушылардың және багаждың қалааралық, облысішілік, қалалық,
қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды
(селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық
маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты
автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету құқығына
арналған конкурсқа қатысушы туралы ақпарат
1. Қатысушының көлік компаниясының атауы, заңды мекен-жайы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Қызмет көрсететін банктің есеп шоты мен мекен-жайы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

3. Предлагаемый тариф
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ф.И.О. ___________________________________________________________
Должность ________________________________________________________.
Дата заполнения "____" _____________ 200__год
Представленные сведения в конкурсных предложениях
достоверны, недостоверны (не нужное зачеркнуть) _________________
_________________________________________
(подписи членов предконкурсной комиссией,
проводивших проверку)
Приложение 8
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Сноска. Приложение 8 внесены изменения - приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 декабря 2006 года N 319.
Объявление
о проведении конкурса на право обслуживания
маршрутов регулярных междугородных внутриобластных,
городских, пригородных и соединяющих населенные
пункты: поселки, аулы (села) с районными или
областными центрами, с городами республиканского
значения (столицей) - автомобильных перевозок пассажиров
и багажа
1. Аппарат Акима города (области, района) ________________
объявляет о проведении конкурса на право обслуживания маршрутов
регулярных междугородных внутриобластных, городских, пригородных и
соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или
областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) -
автомобильных перевозок пассажиров и багажа, который состоится
______________200__ года по адресу: ________________________________.
2. На конкурс выставляются следующие пакеты маршрутов (маршруты):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. В конкурсе вправе принять участие любые физические и
юридические лица, независимо от формы собственности, владеющие
автотранспортными средствами на праве собственности или иных законных
основаниях срок эксплуатации которых не превышает _______________ лет
и _____________________ (дополнительные требования).
4. Желающие принять участие в конкурсе должны представить в
аппарат Акима города (области, района) письменную заявку на получение
комплекта конкурсных документов по адресу:
___________________________________________________________________.

3. Ұсынылатын тариф
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Т.А.Ә аты ________________________________________________________
Лауазымы _________________________________________________________
Толтырылған күні 200__ жылғы "____" _____________
Конкурстық ұсыныстардағы ұсынылған мағлұматтар
шын, жалған (қажет емесі сызылып тасталсын)
______________________________________________
______________________________________________
(тексеру жүргізген конкурс алдындағы
комиссия мүшелерінің қолдары)
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
8-қосымша
Ескерту: 8-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 319 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
Жолаушылардың және багаждың тұрақты қалааралық, облысішілік,
қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді,
ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен,
республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын
автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету
құқығына арналған конкурсты өткізу туралы
Хабарландыру
1. ________________қаласы (облысы) Әкімінің аппараты
200__ жылғы ______________ ________________________________
мекен-жайы бойынша жолаушылардың және багаждың қалааралық,
облысішілік, қалалық, қала маңындағы және елді мекендерді:
кентерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен,
республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын
тұрақты автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету
құқығына арналған конкурсты өткізу туралы хабарлайды.
2. Конкурсқа мынадай маршруттардың пакеттері (маршруттар)
шығарылады:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Конкурсқа меншік нысанына қарамастан, меншік құқығында
немесе өзге де заңды негіздерде пайдаланымдық мерзімі _____ жылдан
аспайтын және _______________ (қосымша талаптар) автокөлік
құралдарын иеленуші кез келген тұлғалар қатысуға құқылы.
4. Конкурсқа қатысуға тілек білдірушілер қала (облыс)
Әкімінің аппаратына конкурстық құжаттардың жиынтығын алуға жазбаша
өтінімді ______________________________________________ мекен-жайы
бойынша ұсынуы тиіс.

5. Стоимость комплекта конкурсных документов составляет:
___________________________________________________(сумма прописью).
6. Окончательный срок приема заявок на получение конкурсных
документов и приема заявок на участие в Конкурсе: "____" ___________
200__года.
7. _____________200____года конкурсная Комиссия проводит
предконкурсную конференцию по вопросам проведения конкурса.
8. За справками обращаться по телефонам: ___________________.
Приложение 9
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Лист оценки конкурсных предложений по обслуживанию
маршрутов регулярных междугородных внутриобластных,
городских, пригородных и соединяющих населенные пункты:
поселки, аулы (села) с районными или областными центрами,
с городами республиканского значения (столицей) -
автомобильных перевозок пассажиров и багажа,
выставляемых на конкурс
"____"____________года.
Сноска. Приложение 9 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Пакет маршрутов (маршрут) № _________________.
_____________________________________________________________________
№    |Подвижной|опыт    |Производ-|Меры по за-|Дополнительные|  Итого
кон- | состав  |работы  |ственно- |мене авто- | предложения  |
верта|         |перевоз-|техничес-|бусов, мик-|              |
|         |чика    |кая база |роавтобусов|              |
_____|_________|________|_________|___________|______________|______
1  |    2    |   3    |    4    |     5     |       6      |  7
_____|_________|________|_________|___________|______________|______
_____|_________|________|_________|___________|______________|______
Ф.И.О. члена конкурсной комиссии
_______________________________________
Дата "___"_____________200__г. Подпись ___________________________
Приложение 10
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным транспортом
Свидетельство Серия XXX № 000000
на право обслуживания маршрутов регулярных
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Сноска. Приложение 10 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Выдано ____________________________________________________________
(наименование государственного органа)
___________________________________________________________________
(ФИО и должность лица, выдавшего Свидетельство)
М.П.
Маршруты, обслуживаемые перевозчиком:
Наименование маршрутов
Период обслуживания
Сроки обслуживания
Маршруты обслуживаются автобусами, указанными в приложении
к настоящему Свидетельству.
Данные о перевозчике:
Наименование
Адрес
Тел.______
Факс______
ФИО руководителя
ФИО ответственного
за организацию
перевозок
Тел.______
Факс______
Дата выдачи
Свидетельства
"___" _________________ г.
Свидетельство
действительно до
"___" _________________ г.

5. Конкурстық құжаттар жиынтығының құны:
__________________________________________ (сома жазбаша) құрайды.
6. Конкурстық құжаттарды алуға өтінімдерді қабылдаудың және
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі: 200____
жылғы "____" _____________.
7. 200____ жылғы _____________ конкурстық Комиссия конкурсты
өткізу мәселелері жөніндегі конкурс алдындағы конференцияны өткізеді.
8. Анықтама алу үшін телефондар: _____________________.
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
9-қосымша
Ескерту: 9-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
______ жылғы "____"____________ конкурсқа шығарылатын
жолаушылардың және багаждың қалааралық, облысішілік, қалалық,
қала маңындағы және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды
(селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық
маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын тұрақты
автомобиль тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету бойынша
конкурстық ұсыныстарды бағалау парағы
N _______________ маршруттардың (маршруттың) пакеті
__________________________________________________________________
Кон. |Жылжы.|тасымалдау-|Өнді.  |Автобустарды, шағын  |Қосымша|Қоры.
верт.|малы  |шының жұмыс|рістік-|автобустарды ауыстыру|ұсы.   |тынды
тің N|құрам |тәжірибесі |техни. |   бойынша шаралар   |ныстар |
|      |           |калық  |                     |       |
|      |           |база   |                     |       |
__________________________________________________________________
1      3        4        5               6            8      9
__________________________________________________________________
Конкурстық комиссия мүшесінің Т.А.Ә. аты ___________________
Күні 200__жылғы "___"_____________ Қолы _________________
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
10-қосымша
Ескерту: 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль
тасымалдарының маршруттарына қызмет көрсету құқығына
арналған
Куәлік Сериясы ХХХ N 000000
_____________________________________________________________ берілді
(мемлекеттік органның атауы)
__________________________________________________________________
(куәлік берген тұлғаның Т.А.Ә. аты және лауазымы)
М.О.
Тасымалдаушылар қызмет көрсететін маршруттар:
Маршруттардың атауы
Қызмет көрсету кезеңі
Қызмет көрсету мерзімі
Маршруттар осы Куәліктің қосымшасында көрсетілген автобустармен қызмет көрсетеді.
Тасымалдаушы туралы деректер:
Атауы
Мекен-жайы
Тел.____________
Факс ___________
Басшының Т.А.Ә. аты
Тасымалдауды ұйымдастыру үшін жауапты тұлғаның Т.А.Ә. аты
Тел.____________
Факс ___________
Куәліктің берілген күні
_____ жылғы “____”___________________
Куәлік жарамды
_____ жылғы “____”___________________

1. К Свидетельству должны быть приложены утвержденные
уполномоченным органом (оригиналы) расписания движений, схемы
маршрутов движения, тарифные сетки.
2. Данное Свидетельство не снимает с перевозчика обязанностей
по выполнению правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным
транспортом и требований безопасности дорожного движения.
3. Не допускается передача данного Свидетельства третьему лицу.
Приложение к Свидетельству Серия XXX № 000000
на право обслуживания маршрутов регулярных
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Выдано ___________________________________________________________
(наименование государственного органа)
__________________________________________________________________
(ФИО и должность лица, выдавшего Свидетельство)
М.П.
Сведения об автобусах:
Тип и класс
автобусов
(микро-
автобусов)
Гос.
номер
Год
выпуска
Тип и класс
автобусов
(микро-
автобусов)
Гос.
номер
Год
выпуска
(страница __ из __ страниц)
Приложение 11
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Свидетельство Серия ХХХ № 000000
на право обслуживания маршрутов регулярных междугородных
межобластных (включая столицу и город республиканского
значения) автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Сноска. Приложение 11 исключено приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Приложение 12
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным транспортом
Разрешение Серия XXX № 000000
на осуществление регулярных международных автомобильных
перевозок пассажиров и багажа
Сноска. Приложение 12 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
Выдано _________________________________________________________
(наименование государственного органа)
________________________________________________________________
(ФИО и должность лица, выдавшего Разрешение)
М.П.
Маршруты, обслуживаемые перевозчиком:
Наименование маршрутов
Период обслуживания
Сроки обслуживания
Маршруты обслуживаются автобусами, указанными в приложении
к настоящему Разрешению.
Данные о перевозчике:
Наименование
Адрес
Тел.______
Факс______
ФИО руководителя
ФИО ответственного
за организацию
перевозок
Тел.______
Факс______
Дата выдачи Разрешения
"___" _________________ г.
Разрешения
действительно до
"___" _________________ г.
1. К Разрешению должны быть приложены утвержденные уполномоченным органом (оригиналы) расписания движений, схемы маршрутов движения, тарифные сетки.

1. Уәкілетті орган бекіткен қозғалыс кестелері, қозғалыс маршруттарының схемалары, тариф сеткалары (түпнұсқалары) Куәлікке қоса берілуі тиіс.
2. Осы Куәлік тасымалдаушыны автомобиль көлігімен жолаушыларды және багажды тасымалдау ережелерін және жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарын орындау бойынша міндеттерден босатпайды.
3. Осы Куәлікті үшінші тұлғаға беруге рұқсат етілмейді.
Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарының
маршруттарына қызмет көрсету құқығына арналған
Куәлік Сериясы ХХХ N 000000 қосымша
_____________________________________________________________берілді
(мемлекеттік органның атауы)
__________________________________________________________________
(куәлік берген тұлғаның Т.А.Ә. аты және лауазымы)
М.О.
Автобустар туралы мағлұматтар:
Автобустардың (шағын автобустардың) үлгісі мен класы
Мем. нөмірі
Шығарылған жылы
Автобустардың (шағын автобустардың) үлгісі мен класы
Мем. нөмірі
Шығарылған жылы
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
11-қосымша
Ескерту: 10-қосымша алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
12-қосымша
Ескерту: 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
Жолаушылардың және багаждың тұрақты халықаралық
автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға арналған
Рұқсат Сериясы ХХХ N 000000
____________________________________________________________берілді
(мемлекеттік органның атауы)
__________________________________________________________________
(рұқсат берген тұлғаның Т.А.Ә. аты және лауазымы)
М.О.
Тасымалдаушылар қызмет көрсететін маршруттар:
Маршруттардың атауы
Қызмет көрсету кезеңі
Қызмет көрсету мерзімі
Маршруттар осы Рұқсаттың қосымшасында көрсетілген автобустармен қызмет көрсетеді.
Тасымалдаушы туралы деректер:
Атауы
Мекен-жайы
Тел.____________
Факс ___________
Басшының Т.А.Ә. аты
Тасымалдауды ұйымдастыру үшін жауапты тұлғаның Т.А.Ә. аты
Тел.____________
Факс ___________
Куәліктің берілген күні
_____ жылғы “____”___________________
Куәлік жарамды
_____ жылғы “____”___________________
1. Уәкілетті орган бекіткен қозғалыс кестелері, қозғалыс маршруттарының схемалары, тариф сеткалары (түпнұсқалары) Рұқсатқа қоса берілуі тиіс.

2. Данное Разрешение не снимает с перевозчика обязанностей по выполнению правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и требований безопасности дорожного движения.
3. Не допускается передача данного Разрешения третьему лицу.
Приложение к Разрешению Серия XXX № 000000
на право обслуживания маршрутов регулярных
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Выдано ________________________________________________________
(наименование государственного органа)
_______________________________________________________________
(ФИО и должность лица, выдавшего Разрешение)
М.П.
Сведения об автобусах:
Тип и класс
автобусов
(микро-
автобусов)
Гос.
номер
Год
выпуска
Тип и класс
автобусов
(микро-
автобусов)
Гос.
номер
Год
выпуска
(страница__ из__ страниц)
Приложение 13
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Дорожный лист №________________
(используемый по счету при осуществлении нерегулярных
автомобильных перевозок пассажиров и багажа в
календарном году разового характера)
_____________________________________________________________________
Регистрационный № _________             Количество пассажирских мест
транспортного средства
---------------------------------------------------------------------
Имя и фамилия перевозчика
или наименование перевозчика
---------------------------------------------------------------------
Имя и фамилия ответственного лица
(водителя, кондуктора)
---------------------------------------------------------------------
Маршрут
---------------------------------------------------------------------
Дата выезда из
начального пункта        "____"_______________ 200___г.
---------------------------------------------------------------------
Дата выезда из
конечного пункта         "____"_______________ 200___г.
---------------------------------------------------------------------
Сумма оплаты               __________________________________тенге
---------------------------------------------------------------------
Дата заполнения Дорожного листа           Подпись перевозчика, печать
---------------------------------------------------------------------
Непредвиденные изменения:
---------------------------------------------------------------------
Печати и отметки органов |
транспортного контроля   |
(при осуществлении       |
международных            |
пассажирских перевозок)  |
_________________________|___________________________________________
обратная сторона
_______________________________________________
Список пассажиров
-----------------------------------------------

2. Осы Рұқсат тасымалдаушыны автомобиль көлігімен жолаушыларды және багажды тасымалдау ережелерін және жол қозғалысы қауіпсіздігінің талаптарын орындау бойынша міндеттерден босатпайды.
3. Осы Куәлікті үшінші тұлғаға беруге рұқсат етілмейді.
Жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарының
маршруттарына қызмет көрсету құқығына арналған
Рұқсат Сериясы ХХХ N 000000 қосымша
_____________________________________________________________берілді
(мемлекеттік органның атауы)
__________________________________________________________________
(рұқсат берген тұлғаның Т.А.Ә. аты және лауазымы)
М.О.
Автобустар туралы мағлұматтар:
Автобустардың (шағын автобустардың) үлгісі мен класы
Мем. нөмірі
Шығарылған жылы
Автобустардың (шағын автобустардың) үлгісі мен класы
Мем. нөмірі
Шығарылған жылы
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
13-қосымша
Жол парағы
N ___________
(күнтізбелік жылда бір жолғы сипаты бар жолаушылардың
және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдарын
жүзеге асыру кезінде есеп бойынша пайдаланылатын)
__________________________________________________________________
Көлік құралының тіркеу N _______       Жолаушы орындарының саны
Тасымалдаушының аты және тегі
немесе тасымалдаушының атауы
Жауапты тұлғаның (жүргізушінің,
кондуктордың) аты және тегі
Маршрут
Бастапқы пункттен      200 __ жылғы "___" ___________________
шыққан күні
Соңғы пункттен         200 __ жылғы "___" ___________________
шыққан күні
Төлем сомасы                 _____________________________теңге
Жол парағын толтыру күні              Тасымалдаушының қолы, мөр
Күтпеген өзгерістер:
__________________________________________________________________
Көліктік бақылау органдарының     |       |       |       |
мөрлері мен белгілері(халықаралық |       |       |       |
жолаушылар тасымалдарын жүзеге    |       |       |       |
асыру кезінде)                    |       |       |       |
__________________________________________________________________
Екінші жағы
__________________________________________________________________
Жолаушылар тізімі
__________________________________________________________________

1             36             71
2             37             72
3             38             73
4             39             74
5             40             75
6             41             76
7             42             77
8             43             78
9             44             79
10            45             80
11            46             81
12            47             82
13            48             83
14            49             84
15            50             85
16            51             86
17            52             87
18            53             88
19            54             89
20            55             90
21            56             91
22            57             92
23            58             93
24            59             94
25            60             95
26            61             96
27            62             97
28            63             98
29            64             99
30            65            100
31            66            101
32            67            102
33            68            103
34            69            104
35            70            105
-------------------------------------------------
Подпись ответственного лица (водителя, кондуктора) _______________
"_____"___________20__г.
Приложение 14
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа
автомобильным транспортом,
утвержденным приказом и.о.
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 10 марта 2004 года № 113-I
Рекомендуемые нормативы количества автотранспортных
средств, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа такси,
с учетом количества жителей и площади населенных пунктов
Сноска. Приложение 14 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.2008 N 539 (порядок введения в действие см. п. 3).
____________________________________________________________________
Число жителей          |       Количество автотранспортных средств,
населенных пунктов     |осуществляющих перевозки пассажиров и багажа
|такси
|_____________________________________________
|   на 1000 жителей   |    на 1 км2 площади
| населенного пункта  |   населенного пункта
_______________________|_____________________|_______________________
свыше 1 млн.                     1,35                     4,6

1                      36                       71
2                      37                       72
3                      38                       73
4                      39                       74
5                      40                       75
6                      41                       76
7                      42                       77
8                      43                       78
9                      44                       79
10                     45                       80
11                     46                       81
12                     47                       82
13                     48                       83
14                     49                       84
15                     50                       85
16                     51                       86
17                     52                       87
18                     53                       88
19                     54                       89
20                     55                       90
21                     56                       91
22                     57                       92
23                     58                       93
24                     59                       94
25                     60                       95
26                     61                       96
27                     62                       97
28                     63                       98
29                     64                       99
30                     65                       100
31                     66                       101
32                     67                       102
33                     68                       103
34                     69                       104
35                     70                       105
__________________________________________________________________
Жауапты тұлғаның (жүргізушінің, кондуктордың) қолы _______________
20__ жылғы "___" _______
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
міндетін атқарушының
2004 жылғы 10 мамырдағы
N 113-І бұйрығымен бекітілген
Жолаушыларды және багажды
автомобиль көлігімен
тасымалдау ережесіне
14-қосымша
Ескерту: 14-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрлігінің 2008.12.10 N 539 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен .
Жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды,
тұрғындар саны мен елді мекендердің ауданын ескере
отырып, жүзеге асыратын автокөлік құралдары санының
ұсынылатын нормативтері
__________________________________________________________________
Елді мекендер       |  Жолаушыларды және багажды таксимен
тұрғындарының       |тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік
саны           |           құралдарының саны
|----------------------------------------
|   елді мекеннің   | елді мекеннің
|   1000 тұрғынына  | 1 км 2 ауданына
__________________________________________________________________
1 млн. артық                   1,35                  4,6

от 501 тыс. до 1 млн.            1,25                     4,3
от 251 тыс. до 500 тыс.          1,15                     3,2
от 101 тыс. до 250 тыс.          1,00                     1,8
менее 100 тыс.                   0,40                     1,5
---------------------------------------------------------------------
Количество автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа такси, определяется по наибольшему показателю.

501 мыңнан 1 млн. дейін        1,25                  4,3
251 мыңнан 500 мыңға дейін     1,15                  3,2
101 мыңнан 250 мыңға дейін     1,00                  1,8
100 мыңнан аз                  0,40                  1,5
__________________________________________________________________
Ескерту : жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды
жүзеге асыратын автокөлік құралдарының саны ең үлкен көрсеткіш
бойынша белгіленеді.