Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны
Постановление акимата города Астаны от 28 июня 2005 года № 3-1-457п. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 1 августа 2005 года № 404. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 27 февраля 2014 года № 113-318
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 27.02.2014 № 113-318.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 21 июля 2007 года «О статусе столицы Республики Казахстан», от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1102 «Об утверждении Правил передачи республиканского имущества в имущественный наем (аренду)» акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата города Астаны от 27.12.2013 № 113-2064 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны.
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Астаны от 18 апреля 2002 года N 3-1-668п "Об утверждении Правил о порядке предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Астаны" (зарегистрировано в Департаменте юстиции города Астаны 22 мая 2002 года за N 197; опубликовано в газетах "Вечерняя Астана" N 73 от 25 июня 2002 года, "Астана Акшамы" N 82 от 20 июня 2002 года, N 84 от 25 июня 2002 года).
3. Отменить постановление акимата города Астаны от 21 апреля 2005 года N 3-1-293п "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Мамытбекова А.С.
Аким                                       У. ШУКЕЕВ
Первый заместитель акима                   Есилов С.С.
Заместитель акима                          Мамытбеков А.С.
Заместитель акима                          Мустафина С.С.
Заместитель акима                          Толибаев М.Е.
Заместитель акима                          Фомичев С.В.
Руководитель аппарата акима                Тамабаев К.Ж.
Заведующая отделом
документационной экспертизы                Башимова Д.Р.
Директор Государственного
учреждения "Департамент
финансов города Астаны"                    Аскарова А.Е.
Утверждены
постановлением акимата
города Астаны

Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасын бекіту туралы
Астана қаласы Әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы N 3-1-457қ Қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2005 жылғы 1 тамызда N 404 тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 27 ақпандағы № 113-318 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 27.02.2014 № 113-318 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі, «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы заңдарына және «Республикалық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 1102 қаулысына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 05.12.2013 № 113-2064 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Астана қаласының мемлекеттiк коммуналдық мүлкiн мүліктік жалдауға (жалға) беру Қағидасы бекiтiлсiн.
2. Астана қаласы әкiмдiгiнiң 2002 жылғы 18 сәуiрдегi
N 3-1-668қ "Астана қаласы мемлекеттiк коммуналдық меншiк (мүлiктер) объектiлерiн мүлiктiк жалдау (жалға беру) тәртiбi туралы қағидаларды бекiту туралы"  қаулысының күшi жойылды деп танылсын (Астана қаласының Әдiлет департаментiнде 2002 жылғы 22 мамырда
N 197 болып тiркелген; "Вечерняя Астана" газетiнiң 2002 жылғы 25 маусымдағы N 73 санында жарияланған, "Астана Ақшамы" газетiнiң 2002 жылғы 20 маусымдағы N 82, 2002 жылғы 25 маусымдағы N 84 сандарында жарияланған).
3. Астана қаласы әкiмдiгiнiң 2005 жылғы 21 сәуiрдегi
N 3-1-293қ "Астана қаласының мемлекеттiк коммуналдық мүлiктерiн мүлiктiк жалдауға (жалға) беру қағидасын бекiту туралы" қаулысының күшi жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкiмiнiң орынбасары А.С.Мамытбековке жүктелсiн.
Әкiм
Әкiмнiң бірінші орынбасары
Әкiмнiң орынбасары
Әкiмнiң орынбасары
Әкiмнiң орынбасары
Әкiмнiң орынбасары
Әкiм аппаратының басшысы
Құжаттамалық сараптама
бөлiмiнiң меңгерушiсi
"Астана қаласының Қаржы
департаментi" мемлекеттік
мекемесiнiң директоры
Астана қаласы әкiмдiгінiң

от 28 июня 2005 года
N 3-1-457п
ПРАВИЛА
предоставления в имущественный наем (аренду)
государственного коммунального имущества города Астаны
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и определяют основные принципы и порядок предоставления в аренду государственного коммунального имущества, обязательные для исполнения всеми государственными учреждениями и предприятиями, а также иными организациями, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Глава 2. Понятия, используемые в Правилах
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
балансодержатель - организация, имеющая во владении (на балансе) государственное коммунальное имущество;
договор имущественного найма (аренды) - договор, по которому наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование;
имущественный наем (аренда) - предоставление наймодателем нанимателю за плату государственного коммунального имущества во временное владение и пользование;
наймодатель  - сторона в договоре аренды, уполномоченная выступать от имени собственника - акимата города Астаны. Право предоставления в имущественный наем государственного коммунального имущества на территории города Астаны принадлежит органу, уполномоченному управлять государственным коммунальным имуществом города Астаны;
наниматель - сторона в договоре имущественного найма (аренды), получившая во временное владение и пользование государственное коммунальное имущество на определенный срок, за определенную плату и на определенных в договоре условиях;
объект имущественного найма (аренды) - государственное коммунальное имущество;
организатор тендера - лицо, уполномоченное наймодателем на проведение тендера по предоставлению объектов государственного коммунального имущества в аренду. Организатором тендера может быть наймодатель.
Глава 3. Порядок проведения тендера
Параграф 1. Основные положения
3. Предоставление в аренду государственного коммунального имущества производится исключительно на тендерной основе, за исключением случаев:
предоставления имущества в аренду государственным учреждениям, государственным предприятиям, государственным фондам и юридическим лицам, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству и юридическим лицам, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству;
предоставления в аренду стратегически важных объектов коммунальной собственности на основании постановлений акимата города Астаны;
предоставления в аренду оборудования балансовой стоимостью не более 150-кратного размера минимального расчетного показателя и помещений на срок не более одного месяца для проведения курсовых занятий, конференций, семинаров, концертов, спортивных и иных подобных мероприятий, осуществляемого балансодержателями с письменного согласия наймодателя;
предоставления в аренду помещений площадью до 100 кв.м. на срок до одного года;
предоставления в аренду юридическим и физическим лицам при организации питания учащихся школ города Астаны в соответствии с договором о государственных закупках услуг (с приложением протокола об итогах государственных закупок способом конкурса);
предоставления в аренду помещений некоммерческим организациям, образованным в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

2005 жылғы 28 маусымдағы
N 3-1-457қ қаулысымен
бекiтiлген
Астана қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкiн
мүлiктiк жалдауға (жалға) беру
Қағидасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Астана қаласының мемлекеттiк коммуналдық мүлкiн мүлiктiк жалдауға (жалға) беру Қағидасы (бұдан әрi - Қағида) Қазақстан Республикасының  Азаматтық кодексiне , басқа да нормативтiк-құқықтық актiлерге сәйкес әзiрленген және меншiк нысаны мен ведомстволық қатыстылығына қарамастан, барлық мемлекеттiк мекемелердiң және кәсiпорындардың, сондай-ақ басқа да ұйымдардың орындауы үшiн мiндеттi, мемлекеттiк коммуналдық мүлiктi жалға берудiң негiзгi қағидалары мен тәртiбiн белгiлейдi.
2-тарау. Қағидада қолданылған ұғымдар
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар қолданылады:
баланс ұстаушы - иелiгiнде (балансында) мемлекеттiк коммуналдық мүлкi бар ұйым;
мүлiктiк жалдау (жалгерлiк) шарты - жалға берушi уақытша иелiк еткендегi және пайдаланғандағы ақысына жалгерге мүлiктi беруге мiндеттенетiн шарт;
мүлiктiк жалдау (жалгерлiк) - жалға берушi мемлекеттiк коммуналдық мүлiктi уақытша иелiк еткендегi және пайдаланғандағы ақысына жалгерге беру;
жалға берушi - жалдау шартында меншiк иесi - Астана қаласының әкiмдiгi атынан уәкiлеттенген тарап. Астана қаласының аумағында мемлекеттiк коммуналдық мүлiктi мүлiктiк жалдауға беру құқығы Астана қаласының мемлекеттiк коммуналдық мүлкiн басқаруға уәкiлеттi органға тиесiлi;
жалгер - мүлiктiк жалдау (жалгерлiк) шартында мемлекеттiк коммуналдық мүлiктi белгілi мерзiмге, белгiлi ақыға және шартта белгiленген талаптармен уақытша иелiк етуге және пайдалануға алған тарап;
мүлiктiк жалдау (жалгерлiк) объектiсi - мемлекеттiк коммуналдық мүлік;
тендердi ұйымдастырушы - мемлекеттiк коммуналдық мүлiктiң объектiлерiн жалға беру бойынша тендердi өткiзуге жалға берушiмен уәкiлеттенген тұлға. Тендердi ұйымдастырушы жалға берушi болуы мүмкiн.
3-тарау. Тендер өткiзу тәртiбi
$1. Негізгі ережелер
3. Мемлекеттiк коммуналдық мүлiктi жалға беру мынадай жағдайларды қоспағанда, тек тендерлi негізде ғана жүргiзiледi:
мүлiктi мемлекеттiк мекемелерге, акцияларының (үлестерінің) елу және одан астам пайызы немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарға елу одан астам пайызы (үлестерінің) немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі мемлекеттік қорлар және заңды тұлғаларға және заңды тұлғаларға жалға беру;
Астана қаласы әкiмдiгi қаулыларының негiзiнде коммуналдық меншiктiң стратегиялық маңызды объектiлерiн жалға беру;
Жалға берушiнiң жазбаша келiсiмiмен жүзеге асырылатын, баланстық құны ең төменгi 150 еселiк есептiк көрсеткiштен аспайтын жабдықтарды және ғимараттарды курстық сабақтар, конференциялар, семинарлар, концерттер, спорттық және басқа да iс-шаралар өткiзу үшiн бiр айдан аспайтын мерзiмге жалға беру;
ауданы 100 шаршы метрге дейінгі орын-жайды бір жылға дейінгі мерзімге жалға беру;
көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу келісім шартына сәйкес Астана қаласы мектептерінің оқушыларын тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде заңды және жеке тұлғаларға жалға беру (конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы қоса бере отырып);
мекеме, қоғамдық бірлестік, акционерлік қоғам, тұтынушы кооператив, қор, діни бірлестік, заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) нысанындағы бірлестігі және заңнама актілерінде қарастырылған басқалай нысанда құрылған коммерциялық емес ұйымдарға ғимараттарды жалға беру.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями акимата города Астаны от 07.12.2006 N 16-1008п; от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
4. При проведении тендера наймодатель на основе предложенных им исходных условий заключает договор с тем из участников тендера, кто предложит наибольшую арендную плату за предоставляемый в имущественный наем объект.
Параграф 2. Тендерная документация
5. Для проведения тендера наймодателем создается комиссия, в состав которой включаются представители балансодержателя, наймодателя.
Председателем комиссии назначается представитель наймодателя.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
6. Комиссия в установленный наймодателем срок и на основе представленных им данных об объекте имущественного найма разрабатывает условия тендера, основным из которых является размер стартовой ставки арендной платы, рассчитываемый в соответствии с главой 5 настоящих Правил.
7. Наймодатель публикует в средствах массовой информации информационное сообщение об объектах, предлагаемых в имущественный наем не позднее, чем за пятнадцать дней до объявленной даты проведения тендера.
Информационное сообщение о проведении тендера должно включать следующие сведения:
1) информация об объекте аренды, включая его местонахождение, а также наименование и адрес организации, на балансе которой он находится;
2) срок имущественного найма;
3) стартовая ставка арендной платы;
4) условия тендера;
5) дата, время и место проведения тендера;
6) сроки принятия заявок на участие в тендере;
7) сумма гарантийного взноса;
7-1) сведения об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом;
8) другая информация по усмотрению наймодателя.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
Параграф 3. Заявка на участие в тендере
8. В тендере могут участвовать как физические, так и юридические лица.
9. Для участия в тендере наймодателю в письменном виде подается заявка, в которой указываются:
1) полное наименование организации, юридический адрес, расчетный счет (для юридического лица);
2) фамилия, имя и отчество, домашний адрес, паспортные данные (для физического лица);
3) подтверждение того, что участник ознакомлен и согласен с условиями проведения тендера.

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы әкімдігінің 2006.12.07 N 16-1008қ; 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Тендер өткiзу кезiнде жалға берушi өзiне ұсынылған бастапқы талаптар негiзiнде мүлiктiк жалдауға ұсынылған объект үшiн жоғары жалгерлiк ақыны ұсынған тендер қатысушыларымен шарт жасасады.
$2. Тендерлiк құжаттама
5. Тендердi өткiзу үшiн жалға берушi комиссия құрады, оның құрамына баланс ұстаушының, жалға берушiнiң өкiлдерi кiредi.
Комиссияның төрағасы болып жалға берушiнiң өкiлi тағайындалады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6. Комиссия жалға берушi белгiлеген мерзiмде және оған мүлiктiк жалдау объектiсi туралы ұсынылған деректер негiзiнде осы Қағиданың 5-тарауына сәйкес есептелетiн, негiзгiлерiнiң бiрi жалдау ақысы мөлшерлемесiнiң бастапқы көлемi болып табылатын тендердiң талаптарын әзiрлейдi.
7. Жалға берушi тендер өткiзуге жарияланған күнге дейiн, он бес күннен кешiктiрмей, мүлiктiк жалдауға ұсынылған объектiлер туралы ақпараттық хабарламаны бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
Тендер өткiзу туралы ақпараттық хабарламаға төмендегi деректер енгiзiлуi тиiс:
1) жалға беру объектiсi жөнiнде мәлiмет, оның орналасқан жерi, сонымен қатар балансында объектiсi бар ұйымның атауы мен мекен-жайы;
2) мүлiктiк жалдау мерзiмi;
3) жалдау ақысының бастапқы мөлшерлемесi;
4) тендердiң шарттары;
5) тендер өткiзу күнi, уақыты және орны;
6) тендерге қатысуға өтiнiштердi қабылдау мерзiмi;
7) кепiлдi жарнаның сомасы;
7-1) бюджет алдында салықтық берешектің болмауы туралы мәліметтер.
8) жалға берушiнiң көзқарасы бойынша басқа да ақпараттар.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
$3. Тендерге қатысуға өтiнiш
8. Тендерге жеке және заңды тұлғалар қатыса алады.
9. Тендерге қатысу үшiн жалға берушiге төмендегiлер көрсетiлген жазбаша түрде өтiнiштер берiледi:
1) ұйымның толық атауы, заңды мекен-жайы, есеп айырысу шоты (заңды тұлға үшiн);
2) аты-жөнi, мекен-жайы, төлқұжат мәлiметтерi (жеке тұлға үшiн);
3) қатысушы тендердi өткiзу талаптарымен танысқаны және келiскенi туралы растау.

10. К заявке на участие в тендере прилагаются следующие документы:
1) для юридических лиц - копии свидетельства о регистрации юридического лица, устава, свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан, документ, подтверждающий внесение гарантийного взноса;
2) для физических лиц - копии удостоверения личности, свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан, документ, подтверждающий внесение гарантийного взноса.
11. Сведения об участниках тендера не подлежат оглашению до начала тендера.
12. Комиссия вправе отклонить заявку на участие в тендере в следующих случаях:
1) предоставление участником тендера недостоверных сведений о себе;
2) недееспособность участника тендера;
3) ненадлежащим образом оформленная доверенность (для представителя);
4) отсутствие документов, подтверждающих внесение гарантийного взноса;
5) подача заявки с нарушением установленных сроков;
6) наличие задолженности перед бюджетом по иным договорам аренды;
7) если участник тендера, являясь победителем предыдущего тендера, не выполнил обязательства по заключению и исполнению договора аренды государственного коммунального имущества.
Отклонение заявки по иным основаниям не допускается.
В случае предоставления недостоверной информации участник тендера не допускается к участию в тендерах в течение одного года с момента установления такого факта.
13. Участник тендера имеет право:
1) бесплатно получать сведения об объекте аренды;
2) предварительно осмотреть объект;
3) ознакомиться с условиями проекта договора аренды;
4) участвовать в тендере лично или через своих представителей на основании надлежащим образом оформленной доверенности;
5) отозвать свою заявку на участие в тендере за сутки до его начала, сообщив об этом письменно наймодателю;
6) обращаться в суд при нарушении его прав.
Параграф 4. Процедура тендера
14. Тендер проводит организатор тендера в присутствии членов комиссии.
Перед началом тендера организатор тендера объявляет объект государственной собственности, сдаваемый в аренду, его технические данные, стартовую арендную плату.
15. При участии нескольких лиц, желающих получить объект в имущественный наем, между ними проводится аукцион. Участник тендера, предложивший максимальную арендную плату, признается победителем тендера.
При наличии единственного участника на объект аренды с ним заключается договор аренды по базовой ставке.
16. В ходе аукциона ставка аренды может повышаться или понижаться.
Понижение арендной платы в ходе аукциона допускается по объектам, не сдававшимся в аренду из-за отсутствия спроса на предыдущем тендере (тендерах).
В случаях, когда при понижении ставки арендной платы в момент объявления очередной цены одновременно изъявляют желание получить объект в аренду два и более участников, организатор тендера начинает повышать цену.

10. Тендерге қатысу үшiн берiлген өтiнiшке төмендегi құжаттар қоса берiледi:
1) заңды тұлғалар үшiн - заңды тұлғаны тiркеу туралы куәлiктiң, жарғының көшiрмесi, Қазақстан Республикасы салық төлеушiсiнiң куәлiгi, кепiлдi жарнаның салынғанын растайтын құжат;
2) жеке тұлғалар үшiн - жеке куәлiктiң көшiрмесi, Қазақстан Республикасы салық төлеушiсiнiң куәлiгi, кепiлдi жарнаның салынғанын растайтын құжат.
11. Тендер басталғанша тендерге қатысушылар жөнiндегi мәлiметтердi жариялауға болмайды.
12. Комиссия төмендегi жағдайларда тендерге қатысуға өтiнiштi қабылдамауға құқылы:
1) тендерге қатысушы өзi туралы расталмаған мәлiметтер ұсынса;
2) тендерге қатысушысының iс-әрекетке қабiлетсiздiгi;
3) тиiстi түрде ресiмделмеген сенiмхат (өкiл үшiн);
4) кепiлдi жарнаның салынғанын растайтын құжаттың болмауы;
5) көрсетiлген мерзiмдi бұза отырып, берiлген өтiнiш;
6) басқа жалдау шарттары бойынша бюджет алдындағы қарыздары болса;
7) егер тендерге қатысушы бұрынғы тендер жеңiмпазы бола тұрып мемлекеттiк коммуналдық мүлiктiң жалдау шартын жасау және орындау бойынша мiндеттемелерiн орындамаса.
Басқа негiздерде өтiнiштi қабылдамауға рұқсат етiлмейдi.
Расталмаған мәлiметтер ұсынылған жағдайда, ондай дерек белгiленген кезден бастап тендерге қатысушы бiр жыл бойы тендерге қатыса алмайды.
13. Тендерге қатысушының құқығы:
1) жалға берiлетiн объект жөнiнде тегiн мәлiмет алуға;
2) объектiнi алдын-ала қарауға;
3) жалдау шарты жобасының талаптарымен танысуға;
4) жеке өзi немесе тиiстi түрде ресiмделген сенiмхат негiзiнде өзiнiң өкiлi арқылы тендерге қатысуға;
5) жалға берушiге жазбаша хабарлап өзiнiң тендерге қатысу өтiнiшiн ол басталғанға дейiн бiр күн бұрын қайтарып алуына;
6) өзiнiң құқықтары бұзылған жағдайда сотқа жүгiнуге.
$4. Тендердiң тәртiбi
14. Тендердi комиссия мүшелерiнiң қатысуымен тендердi ұйымдастырушы өткiзедi.
Тендер басталар алдында тендердi ұйымдастырушы жалға берiлетiн мемлекеттiк меншiк объектiсiн, оның техникалық деректерiн және бастапқы жалдау ақысын хабарлайды.
15. Объектiнi мүлiктiк жалға алғысы келетiн бiрнеше тұлғалар қатысса, олардың арасында аукцион өткiзiледi. Ең жоғарғы жалдау ақысын ұсынған тендерге қатысушы тендер жеңiмпазы болып танылады.
Жалға берiлетiн объектiге жалғыз қатысушы қатысса, онымен базалық мөлшерлеме бойынша жалдау шарты жасалады.
16. Аукционда жалдау мөлшерлемесi көтерiлуi де, төмендеуi де мүмкін.
Бұрынғы тендерде (тендерлерде) сұранысқа ие болмағандықтан жалға берiлмеген объектiлер бойынша жалдау ақысының төмендеуiне жол берiледi.
Жалдау ақысының мөлшерлемесi төмендеген кездегi кезектi бағаны хабарлаған сәтте объектiнi жалға алғысы келетiндiгi туралы бiр уақытта екi және одан аса қатысушылар тiлектерiн бiлдiрген жағдайларда тендердiң ұйымдастырушысы бағаны көтере бастайды.

17. Участник тендера, являющийся нанимателем сдаваемого объекта на момент проведения тендера, пользуется преимущественным правом аренды, то есть, если при проведении тендера все участники предложили равную цену, победителем признается тот участник, который являлся нанимателем данного объекта коммунального имущества. Об этом условии участники тендера должны быть предупреждены до его начала.
При отсутствии других участников на объект Наймодатель заключает договор аренды с лицом, являющимся нанимателем данного объекта на момент проведения тендера, на прежних условиях.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Астаны от 21.12.2009 N 16-1231п (порядок введения в действие см. п. 4)
18. Победитель тендера, являющийся субъектом малого предпринимательства, имеет право заключить договор аренды по ставке, ниже предложенной им на аукционе, на 10 процентов.
Параграф 4-1. Гарантийный взнос
Сноска. Глава 3 дополнена параграфом 4-1 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
18-1. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств участника тендера:
1) подписать протокол о результатах тендера в случае победы на тендере;
2) заключить договор имущественного найма (аренды) в соответствии с протоколом о результатах тендера.
18-2. Гарантийный взнос участника тендера, победившего на тендере и заключившего договор имущественного найма (аренды), относится в счет причитающихся платежей по договору имущественного найма (аренды).
Сноска. Пункт 18-2 с изменениями, внесенными постановлением акимата города от 04.04.2012 № 113-368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
18-3. Гарантийный взнос не возвращается Наймодателем в следующих случаях:
1) участнику тендера - в случае письменного отказа от участия в тендере менее чем за три дня до его проведения;
2) победителю - в случае его отказа от заключения договора имущественного найма (аренды) на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не позднее 10 банковских дней со дня окончания тендера, а если деньги поступили на счет Наймодателя после проведения тендера, то в течение 10 банковских дней со дня их поступления.
Параграф 5. Оформление результатов тендера
19. Итоги тендера оформляются протоколом заседания комиссии, в котором указываются:
1) состав комиссии;

17. Жалға берiлген объектiнiң жалгерi болып табылатын тендерге қатысушы тендер өткiзу кезiнде жалға беру құқығының артықшылықтарын пайдаланады, яғни тендер өткiзу кезiнде қатысушылардың барлығы тең баға ұсынса, сол коммуналдық мүлiк объектiсiнiң бұрынғы жалгерi жеңiмпаз болып табылады. Ол талаптар жөнiнде тендерге қатысушылар ол басталғанға дейiн ескертiлуi тиiс.
Объектiге басқа қатысушылар болмаса, Жалға берушi тендер өткiзу кезінде сол объектiнiң Жалгері болып табылатын тұлғамен бұрынғы шарттар бойынша жалға беру шартын жасайды.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - Астана қаласы әкімдігінің 2009.12.21 № 16-1231қ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
18. Шағын кәсiпкерлiктiң субъектiсi болып табылатын теңдер жеңiмпазы оған аукционда ұсынылғаннан 10 пайыз төмен мөлшерлемеде жалдау шартын жасасуға құқығы бар.
4-1) Кепілдік жарна параграфы
Ескерту. 3-тарау 4-1 параграфымен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
18-1. Кепілдік жарна тендер қатысушысының мынадай міндеттемелерін қамтамасыз етеді:
1) тендерде жеңген жағдайда тендер нәтижелері туралы хаттамаға қол қою;
2) тендер нәтижелері туралы хаттамаға сәйкес мүліктік жалдау (жалға беру) келісімін жасау.
18-2. Тендерде жеңген және мүліктік жалдау (жалға беру) шартын жасаған тендер қатысушысының кепілдік жарнасы мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша есептелетін төлемдер есебіне жатқызылады.
Ескерту. 18-2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы әкімдігінің 2012.04.04 № 113-368 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18-3. Жалға беруші кепілдік жарнаны келесі жағдайларда қайтармайды:
1) тендерге қатысушыға – тендердің өтуіне 3 күн қалған уақытта оған қатысудан бас тартқан жағдайда;
2) жеңімпазға – тендер жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін шарттарда мүліктік жалдау (жалға беру) шартын жасаудан оның бас тартқан жағдайында.
Қалған жағдайдың барлығында кепілдік жарналар тендер аяқталған күннен бастап 10 банкілік күннен кешіктірілмей, ал егер тендер өткізілгеннен кейін Жалға берушінің шотына ақша түспесе, онда олардың түскен күнінен бастап 10 банкілік күн ішінде қайтарылады.;
$5. Тендердiң қорытындыларын ресiмдеу
19. Тендер қорытындысы комиссия мәжiлiсiнiң хаттамасымен ресiмделедi, онда төмендегiлер көрсетiледi:
1) комиссия құрамы;

2) условия тендера;
3) сведения об участниках тендера;
4) наименование объекта;
5) ставки арендной платы, установленные в ходе тендера;
6) победитель тендера;
7) обязательства наймодателя и победителя тендера по подписанию договора;
8) участник тендера, предложивший максимальную после победителя ставку арендной платы.
20. Копия протокола о результатах тендера выдается победителю тендера и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора аренды.
21. Протокол подписывается всеми присутствовавшими на тендере членами комиссии.
22. В случае отказа победителя тендера заключить договор аренды на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера, внесенный им гарантийный взнос удерживается и перечисляется в местный бюджет. В таком случае наймодатель вправе заключить договор аренды с участником тендера, предложившим максимальную после победителя ставку арендной платы.
Глава 4. Порядок заключения
договора аренды и передачи объекта нанимателю
23. Передача объекта имущественного найма (аренды) производится полномочными представителями наймодателя, балансодержателя и нанимателя по акту приема-передачи, в котором указываются:
место и дата составления акта;
наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон;
дата и номер договора имущественного найма, в соответствии с которым производится передача объекта;
техническое состояние передаваемого объекта (объектов) с перечислением неисправностей (если имеются);
подписи представителей, заверенные печатями сторон.
23-1. На основании протокола о результатах тендера с победителем заключается договор имущественного найма (аренды) согласно приложению № 2, по целевому назначению и на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 23-1 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
24. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах согласно приложению № 3, один из которых хранится у наймодателя, второй - передается нанимателю, третий - балансодержателю.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
25. Наймодатель обеспечивает передачу объекта балансодержателем нанимателю в срок не более месяца со дня подписания между ними договора. Арендная плата начисляется со дня подписания обеими сторонами акта-приема передачи.

2) тендер шарттары;
3) тендерге қатысушылар туралы деректер;
4) объектiнiң атауы;
5) тендер кезiнде белгiленген жалдау ақысының мөлшерлемесi;
6) тендер жеңiмпазы;
7) жалға берушi мен тендер жеңiмпазының шартқа қол қоюы бойынша мiндеттемелерi;
8) жеңiмпаздан кейiн жалдау ақысының ең жоғарғы мөлшерлемесiн ұсынған тендерге қатысушы.
20. Тендер нәтижелерi туралы хаттаманың көшiрмесi тендер жеңiмпазына берiледi және оның жалдау шартын жасасу құқығын куәландырады.
21. Хаттамаға комиссияның тендерге қатысушы барлық мүшелерi қол қояды.
22. Тендер жеңiмпазы жалдау шартын жасасудан бас тартқан жағдайда ол салған кепiлдiк жарнасы ұсталып қалады және жергiлiктi бюджетке аударылады. Мұндай жағдайда жалға берушi жеңiмпаздан кейiн жалдау ақысы мөлшерлемесiнiң ең жоғарғысын ұсынған тендер қатысушысымен жалдау шартын жасасуға құқылы.
4-тарау. Жалдау шартын жасасу және объектiнi
жалгерге тапсыру тәртiбi
23. Мүлiктiк жалдау (жалгерлiк) объектiнi тапсыруды төменде көрсетiлген қабылдау-тапсыру актiсi бойынша жалға берушiнiң, баланс ұстаушының және жалгердiң уәкiлеттi өкiлдерi жүргiзедi:
акт жасаудың күнi мен орны;
құжаттардың атауы мен деректемелерi, осыған сәйкес өкiлдер тараптардың мүдделерiн ұсынуға уәкiлеттi;
объектiнi тапсыру жүргiзiлетiн мүлiктiк жалдау шартының күнi мен нөмiрi;
жарамсыздығынан (егер болса) аударылуымен қоса тапсырылатын объектiнiң техникалық жағдайы;
тараптардың мөрлерiмен расталған өкiлдердiң қолдары.
23-1) тендер нәтижелері туралы хаттаманың негізінде жеңімпазбен белгіленген мақсатта және тендер жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін жағдайда № 2 қосымшаға сәйкес мүліктік жалдау (жалға беру) келісім-шарты жасалады.
Ескерту. 4-тарау 23-1) тармақпен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Қабылдау-тапсыру актiсi үш данада № 3 қосымшаға сәйкес жасалады, оның бiреуi жалға берушiде сақталады, екiншiсi - жалгерге тапсырылады, үшiншiсi - баланс ұстаушыда болады.
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25. Жалға берушi баланс ұстаушы жалгерге олардың арасындағы шартқа қол қойылған күннен бастап кемінде бiр ай мерзiмінде объектiні тапсыруды қамтамасыз етеді. Қабылдау-тапсыру актiсiне екі тарап қол қойған күннен бастап жалдау ақысы есептеледi.

Сноска. Пункт 25 в редакции постановления акимата города Астаны от 21.12.2009 N 16-1231п (порядок введения в действие см. п. 4)
26. По окончании срока действия договора аренды или в случае досрочного расторжения договора наниматель возвращает объект аренды балансодержателю по акту приема-передачи в первоначальном состоянии с учетом естественного износа, а также свободным от долгов и иных обязательств.
Сноска. Пункт 26 в редакции постановления акимата города Астаны от 21.12.2009 N 16-1231п (порядок введения в действие см. п. 4)
27. Договор аренды, заключенный на срок свыше одного года, подлежит государственной регистрации. Регистрация договора аренды осуществляется за счет нанимателя.
28. Договор аренды, может быть, расторгнут наймодателем в одностороннем порядке досрочно в следующих случаях:
1) ликвидации нанимателя;
2) предоставления нанимателю по решению наймодателя другого равнозначного объекта с его письменного согласия;
3) нарушения нанимателем условий договора;
4) при неуплате арендатором платежей в установленный срок более 2 (двух) раз, в течение срока действия договора аренды и при наличии письменного уведомления наймодателя;
5) сдаче объекта в поднаем (субаренду), путем передачи своих прав и обязанностей по договору имущественного найма (аренды) другому лицу (перенаем) без письменного согласия наймодателя;
6) иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом Республики Казахстан или договором.
Сноска. Пункт 28 в редакции постановления акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
29. В случае нарушения нанимателем условий договора найма (аренды) наймодатель расторгает договор в одностороннем порядке с последующей передачей объекта на конкурсной основе путем проведения тендера.
В указанных случаях тендер должен быть проведен в срок не позднее трех месяцев.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
Глава 5. Порядок расчета арендной платы
30. Арендная плата по договорам аренды государственного имущества перечисляется в местный бюджет города Астаны, за исключением случаев, изложенных в части 3 пункта 3 Правил.
31. Базовые ставки арендной платы за предоставляемое в аренду недвижимое имущество определены в соответствии с приложением № 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 2009.12.21 № 16-1231қ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
26. Жалдау шартының қолданылу мерзiмiнiң аяқталуы бойынша немесе шарт мерзiмiнен бұрын бұзылған жағдайда жалгерлік объектiсін жалгер табиғи тозуды ескерумен қабылдау-тапсыру актiсi бойынша бастапқы жай-күйiнде, сондай-ақ қарыздардан және басқа да мiндеттемелерден бос күйінде баланс ұстаушыға қайтарады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 2009.12.21 № 16-1231қ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
27. Бiр жылдан аса мерзiмге жасасқан шарт мемлекеттiк тiркеуден өтуге тиiстi. Жалдау шартын тiркеуден өткiзу жалгердiң есебiнен жүзеге асырылады.
28. Жалдау шартын жалға беруші бір тараптан мерзімінен бұрын мынадай жағдайларда бұзуы мүмкін:
1) жалгер таратылса;
2) жалға берушiнiң шешiмi бойынша жалгерге оның жазбаша келiсiмiмен басқа тең деңгейдегi объект ұсынылса;
3) жалгер келісім-шарт талаптарын бұзса;
4) жалгер жал шартының іс-әрекет еткен мерзімі ішінде, төлемді 2-ден (екіден) артық белгіленген мерзімде төлемеген жағдайда және жалға берушінің жазбаша хабарлауы болған жағдайда;
5) жалға берушінің жазбаша келісімінсіз объектіні басқа тұлғаға (қайта жалдау) мүліктік жалдау (жалға беру) келісім-шарты бойынша өз құқықтары мен міндеттерін беру жолымен жалдауға (қосалқы жалға алушыға) берсе;
6) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде немесе шартта қарастырылған басқа да жағдайларда.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда- Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
29. Жалгер жалдау (жалға беру) келісім-шартының тармақтарын бұзған жағдайда жалға беруші бір жақты тәртіпте шартты бұзады және кейіннен осы объектіні тендер өткізу жолымен конкурс негізінде береді.
Аталған жағдайларда тендер үш ай мерзiмнен кешiктiрiлмей өткiзiлуге тиiсті.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5-тарау. Жалдау ақысының есеп айырысу тәртiбi
30. Жалдау ақысы мемлекеттiк мүлiктiң жалдау шарттары бойынша осы Қағиданың 3-тармағы 3-бөлiгiнде мазмұндалған жағдайларды қоспағанда, Астана қаласының жергiлiктi бюджетiне аударылады.
31. Жалға ұсынылған жылжымайтын мүлiктiң жалдау ақысының базалық мөлшерлемелерi осы Қағиданың № 1 қосымшаларына сәйкес анықталған.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

32. Базовые ставки арендной платы на движимое имущество рассчитываются наймодателем по следующей формуле:
Ап = ( Пс * Са) + (Бс * Ср) , где:
12
Ап - ставка арендной платы за аренду имущества в месяц, тенге;
Пс - первоначальная стоимость фиксированных активов (имущества), тенге;
Са - предельная норма амортизации фиксированных активов (имущества), определяемая в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан (наймодатель вправе скорректировать ставки амортизации на ускоренную амортизацию передаваемого в имущественный наем оборудования), процентов;
Бс - балансовая стоимость фиксированных активов (имущества), тенге;
Ср - ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, процентов.
В случаях, когда объектом аренды является отдельно стоящий объект недвижимости, по решению наймодателя базовая ставка арендной платы на такой объект может быть рассчитана индивидуально аналогичным образом.
33. Ставка арендной платы может изменяться в ходе аукциона.
34. В арендную плату не включаются платежи за коммунальные услуги и содержание имущества. Эти платежи перечисляются нанимателем отдельно непосредственным поставщикам услуг или на расчетный счет балансодержателя, если он аккумулирует их для централизованных выплат.
35. Наймодателю и балансодержателю запрещается взимать с нанимателя какие-либо иные платежи, кроме арендной платы и фактических расходов на содержание арендуемого имущества.
35-1. В случаях, когда обязанность по осуществлению капитального ремонта возлагается на нанимателя (арендатора) государственного имущества, стоимость капитального ремонта государственного имущества засчитывается в счет платы по договору имущественного найма (аренды). Стоимость и другие условия производства капитального ремонта государственного имущества должны быть письменно согласованы с наймодателем (арендодателем) государственного имущества.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 35-1 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
36. Соответствующим решением местного исполнительного органа в базовую ставку арендной платы наймодателем могут вноситься корректировки путем внесения изменений в настоящие Правила ежегодно по состоянию на 1 января следующего года с учетом инфляции либо изменением месячного расчетного показателя.
Сноска. Пункт 36 в редакции постановления акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).

32. Жылжитын мүлiкке жалдау ақысының базалық мөлшерлемесi жалға берушiмен төмендегiдей формулада есептеседi:
Жа =  (Бқ * Өм)+ (Бқ * Қж),
12
Жа - мүлiктi жалдағаны үшiн айлық жалдау ақысының мөлшерлемесi, (теңге);
Бқ - бекiтiлген активтердiң (мүлiктердiң) бастапқы құны, теңге;
Өм - Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасына сәйкес (жалға берушi мүлiктiк жалдауға тапсырылатын жабдықтардың жеделдетiлген өтелiмiне өтелiм мөлшерлемесiне түзету енгiзуге құқығы бар) анықтайтын, бекiтiлген активтер (мүлiктер) өтелiмiнiң шектi мөлшерi, пайыздар;
Бқ  - бекiтiлген активтердiң (мүлiктердiң) баланстық құны, теңге;
Қж - Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң қайта қаржыландыру мөлшерлемесi, пайыздар.
Жалдау объектiсi бөлек тұрған жылжымайтын объект болған жағдайда жалға берушiнiң шешiмiмен мұндай объектiге жалдау ақысының базалық мөлшерлемесi жеке ұқсастық түрiнде есептелуi мүмкiн.
33. Жалдау ақысының мөлшерлемесi аукционның нәтижесiнде өзгеруi мүмкiн.
34. Коммуналдық қызметтер және мүлiктi ұстау төлемдерi жалдау ақысына қосылмайды. Жалгер егер мұндай төлемдердi орталықтандырылған төлеу үшiн шоғырландырса, ол оларды бөлек тiкелей қызметтердi жеткiзушiге немесе баланс ұстаушының есеп айырысу шотына аударады.
35. Жалға берушi мен баланс ұстаушыға жалгерден жалдау ақысы және жалдағы мүлiктi ұстауға жiберiлетiн нақты шығындар төлемiнен басқа төлемдер алуға тыйым салынады.
35-1. Күрделі жөндеуді жүзеге асыру жөніндегі міндет мемлекеттік мүлікті жалдаушыға (жалға алушыға) жүктелген жағдайда мемлекеттік мүлікті күрделі жөндеудің құны мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша төлемдердің есебіне жатқызылады. Мемлекеттік мүлікке күрделі жөндеу жүргізудің құны мен басқа да шарттары мемлекеттік мүлікті жалдауға берушімен (жалға берушімен) жазбаша келісілуге тиіс.
Ескерту. 5-тарау 35-1) тармақпен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
36. Жергілікті атқарушы органның тиісті шешімімен жал төлемінің базалық мөлшерлемесіне жалгер инфляция немесе айлық есептік көрсеткішті өзгерту есебімен келесі жылдың 1 қаңтарындағы жағдайы бойынша жыл сайын осы Ережеге өзгерістер енгізу жолымен түзету енгізіп отыруға тиісті.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

36-1. При сдаче в имущественный найм помещений под установку банкоматов, терминалов для установки оборудования базовой станции и антенн сотовой связи базовая ставка арендной платы за один квадратный метр составляет 3 МРП (три месячных расчетных показателя).
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 36-1 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
Глава 6. Контроль над арендными отношениями
37. Наймодатель вправе проверять соблюдение требований настоящих Правил балансодержателем, а также выполнение нанимателями своих договорных обязательств.
Глава 7. Ответственность за нарушение настоящих Правил
38. Балансодержатели государственного коммунального имущества несут предусмотренную законодательством Республики Казахстан ответственность за:
1) предоставление недостоверной информации;
2) сокрытие неиспользуемого государственного коммунального имущества;
3) сокрытие договорных отношений;
4) внеконкурсное предоставление в аренду государственного имущества негосударственным организациям (кроме случаев, оговоренных в настоящих Правилах);
5) нарушение условий тендера;
6) отказ в передаче или несвоевременную передачу объекта.
38-1. Руководители государственных учреждений, государственных предприятий и юридических лиц, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству не вправе предоставлять имущество в аренду либо субаренду.
Сноска. Глава 7 дополнена пунктом 38-1 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
38-2. Балансодержатель объекта коммунальной собственности, руководители государственных учреждений, государственных предприятий и юридических лиц, пятьдесят и более процентов акций (долей) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству, несут персональную ответственность перед уполномоченным органом за нарушение норм настоящих Правил.
Сноска. Глава 7 дополнена пунктом 38-2 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
Глава 8. Особые условия
39. Памятники истории и культуры, являющиеся объектами исключительной государственной собственности, предоставляются в аренду при наличии согласования условий их использования и эксплуатации с соответствующими уполномоченными органами.

36-1. Банкоматтар, базалық станция жабдығын орнату үшін терминалдар және ұялы байланыс антенналарын орнату үшін орын-жайды мүліктік жалдауға беру кезінде жал төлемінің базалық мөлшерлемесі бір шаршы метрге 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткішті) құрайды.
Ескерту. 5-тарау 36-1) тармақпен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6-тарау. Жалдау қатынастарын бақылау
37. Жалға берушi баланс ұстаушының осы Қағиданың талаптарын сақтауын, сонымен қатар жалгерлер өздерiнiң шарттық мiндеттерiн орындауын тексеруге құқылы.
7-тарау. Осы Қағиданы бұзғаны үшін жауапкершілiк
38. Мемлекеттiк коммуналдық мүлiктiң баланс ұстаушылары Қазақстан Республикасы заңнамасында қарастырылған тәртiпте:
1) жалған ақпарат ұсынғаны;
2) пайдаланылмаған мемлекеттiк коммуналдық мүлiктердi жасырғаны;
3) шарттық қатынастарды жасырғаны;
4) мемлекеттiк мүлiктi мемлекеттiк емес ұйымдарға конкурстан тыс жалға бергенi (осы қағидада аталып өткен жағдайлардан басқа);
5) тендердiң талаптарын бұзғаны;
6) объектiнi тапсырудан немесе уақытында тапсырудан бас тартқаны үшiн жауапты.
38-1. Мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар мен акцияларының (үлестерінің) елу және одан астам пайызы немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар басшыларының мүлікті жалға беруге немесе қосалқы жалға беруге құқықтары жоқ.
Ескерту. 7-тарау 38-1) тармақпен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
38-2. Коммуналдық меншік объектісінің баланс ұстаушысы, мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік кәсіпорындардың және акцияларының (үлестерінің) елу және одан астам пайызы немесе акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың басшылары осы Қағиданың нормаларын бұзғандығы үшін уәкілетті орган алдында жеке жауапкершілікте болады.
Ескерту. 7-тарау 38-2) тармақпен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
8-тарау. Ерекше жағдайлар
39. Мемлекеттiң ерекше меншiк объектiсi болып табылатын тарихи және мәдени ескерткiштерi, тиiстi уәкiлеттi органдармен оларды қолдану және пайдалану шарттары келiсiлсе, жалға берiледi.

39-1. Ставка арендной платы для объектов истории и культурного назначения устанавливается в размере 3 МРП (три месячных расчетных показателя) за один квадратный метр в месяц в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «Об установлении ставок арендной платы за использование памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности» от 2 ноября 2007 года № 1031.
Сноска. Глава 8 дополнена пунктом 39-1 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
Глава 9. Заключительные и переходные положения
40. Настоящие Правила регулируют отношения, возникшие после вступления их в силу.
41. Отношения, не охватываемые настоящими Правилами, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение № 1
к Правилам предоставления в
имущественный наем (аренду)
государственного коммунального
имущества города Астаны,
утвержденным постановлением
акимата города Астаны
от 28 июня 2005 года N 3-1-457п
БАЗОВЫЕ СТАВКИ
арендной платы за предоставляемое в аренду коммунальное
имущество
Сноска. Приложение № 1 в редакции постановления акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
Базовые ставки арендной платы за предоставляемое в аренду недвижимое имущество, являющееся коммунальной собственностью города Астаны, составляют:
для государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета либо бюджетов иных административных территориальных единиц, юридических и физических лиц при организации питания учащихся школ города Астаны, некоммерческих и неправительственных организаций, национально-культурных центров - 200 (двести) тенге за один квадратный метр в месяц;
для государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета города Астаны, государственных фондов - 0 (нуль) тенге за один квадратный метр;
для иных юридических и физических лиц – 1 000 (одна тысяча) тенге за один квадратный метр в месяц.
под установку банкоматов, терминалов для установки оборудования базовой станции и антенн сотовой связи - 3 МРП (три месячных расчетных показателя) за один квадратный метр в месяц.
объекты истории и культурного назначения - 3 МРП (три месячных расчетных показателя) за один квадратный метр в месяц.
Приложение № 2
Типовая форма
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
АРЕНДЫ ПОМЕЩЕНИЯ
Сноска. Постановление дополнено приложением № 2 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
__________________________________________________________
__________________________________________________________
наименование объекта
г. Астана              №____              "___"____________ _____ г.
_____________________________, именуемый в дальнейшем "Арендодатель",
(наименование уполномоченного органа) в лице __________________________, действующего на
(должность, Ф.И.О.)
основании Положения учреждения и "Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны" утвержденных постановлением акимата г. Астаны от «____» _____ ____ года № ______ и с одной стороны
_________________________ в лице ___________________, действующего на
(наименование Арендатора)             (Ф.И.О.)
основании ________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор» с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.

39-1. Тарихи және мәдени мақсаттағы объектілер үшін жал төлемінің мөлшерлемесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қарашадағы № 1031 "Мемлекеттік меншікте табылатын тарихи және мәдени ескерткіштердің пайдаланылғаны үшін жал төлемінің мөлшерлемесін белгілеу туралы" қаулысына сәйкес айына бір шаршы метрге 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткіш) мөлшерінде белгіленеді.
Ескерту. 8-тарау 39-1) тармақпен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
9-тарау. Қорытынды және ауыспалы ережелер
40. Осы Қағида күшiне енгеннен кейiн туындайтын қатынастарды реттейдi.
41. Осы Қағидада қамтылмаған қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледi.
Астана қаласы әкiмдiгінiң
2005 жылғы 28 маусымдағы
N 3-1-457қ қаулысымен
бекiтiлген
Астана қаласының мемлекеттiк
коммуналдық мүлкiн
мүлiктiк жалдауға (жалға)
беру Қағидасына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жалға ұсынылған жылжымайтын мүлiкке жалгерлiк ақының базалық мөлшерлемесi
Астана қаласының коммуналдық меншiгi болып табылатын, жалға ұсынылған жылжымайтын мүлiкке жалгерлiк ақының базалық мөлшерлемесi төмендегiлердi құрайды:
республикалық бюджеттен немесе басқа да әкiмшiлiк аумақтық бiрлiктер бюджетiнен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер, заңды және жеке тұлғалар үшiн Астана қаласының мектеп оқушыларын тамақтандыруды ұйымдастыру кезінде, коммерциялық емес және үкіметтік емес ұйымдар, ұлттық-мәдениет орталықтары үшін – бiр шаршы метрге айына 200 (екі жүз) теңге;
Астана қаласының жергiлiктi бюджетiнен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер, мемлекеттік қорлар үшiн – бiр шаршы метрге 0 (нөл) теңге;
басқа да заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар үшiн - бiр шаршы метрге айына 1000 (бір мың) теңге.
Банкоматтар, базалық станция мен ұялы телефон антеннасы жабдығын орнатуға арналған терминалдар орнату үшін – бір шаршы метрге айына 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткіш).
Тарихи және мәдени мақсаттағы объектілер - бір шаршы метрге айына 3 АЕК (үш айлық есептік көрсеткіш).
2 Қосымша
Үлгілік нысан
Ескерту. 2-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
ОРЫН-ЖАЙДЫ ЖАЛҒА БЕРУДІҢ
ҮЛГІЛІК ШАРТЫ
___________________________________________
___________________________________________
Объектінің атауы
Астана қ.       №____          "___"____________ _____ж.
Бірінші тараптан мекеме Ережесінің және Астана қаласы
әкімдігінің "__"__________ №______ қаулысымен бекітілген "Астана
қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға)
беру қағидасының" негізінде әрекет етуші ____________________________
(лауазым, тегі, әкесінің аты)
атынан, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын _______________________
(уәкілетті органның атауы)
және екінші тараптан _________________негізінде әрекет етуші, бұдан
әрі "Жалға алушы" деп аталатын ______________________________________
(Жалға алушының аты)
төмендегі туралы осы шартты жасасты.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Предметом договора является предоставление в имущественный наем (аренду) ___________________________, расположенного по адресу:____________________________
(наименование имущества)
_______________________________________________________, именуемого в
(местонахождение и краткая характеристика помещения)
дальнейшем "Имущество", находящегося на балансе ____________________
(наименование балансодержателя)
на основании Правил предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны от "___" _____________20___года №_______; по результатам тендера в соответствии с протокольным решением от "__"________20__года № _______).
1.2. «Арендодатель» передает, а «Арендатор» принимает в имущественный наем (аренду) помещение без права собственности для использования в целях:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(назначение помещения, либо условия тендера)
в соответствии с актом приема-передачи (Приложение № 3), который является неотъемлемой частью договора.
1.3. Указанное имущество сдается в аренду на срок с «___» __________ 20___ года по «____» ____________ 20___ года.
2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
2.1. Прием-передача помещения в аренду осуществляется по акту приема-передачи (с отражением фактического состояния имущества на момент передачи), который подписывается представителями Арендатора, балансодержателя и утверждается Арендодателем и является неотъемлемой частью настоящего договора.
2.2. Подписанием Договора Арендодатель и балансодержатель, кроме всего прочего, удостоверяют, что сдаваемое помещение на момент передачи не заложено, не продано, не находится под арестом и не может быть истребовано в течение действия договора какой-либо из сторон, не имеющей отношения к договору.
2.3. Изменение юридического статуса либо организационно-правовой формы сторон не меняет сути договора и все права и обязанности переходят к соответствующим правопреемникам, за исключением случаев, когда стороны изъявят желание расторгнуть договор, изменить его, либо нормы права требуют его переоформления. При этом стороны обязаны информировать друг друга об изменении юридического статуса после факта перерегистрации.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. "Арендодатель" имеет право:
3.1.1. осуществлять контроль за своевременностью перечисления арендной платы.
3.1.2. пролонгировать, вносить изменения и дополнения в Договор по согласованию Сторон;
3.1.3. осуществлять проверки целевого использования Имущества.

1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. Шарттың мәні 20__ жылғы "____"___________________№________
хаттамалық шешімге сәйкес тендер нәтижелері бойынша, Астана қаласының
мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға) беру
ережесінің негізінде ________________________________________________
(теңгерім ұстаушының атауы)
теңгерімінде табылатын, бұдан әрі "Мүлік" деп аталатын
____________________________________________________________________,
(орын-жайдың орналасқан жері және қысқаша сипаттамасы)
_____________________________________________________________________
(мүлік атауы)
мекен-жайында орналасқан ___________________________________ мүліктік
жалдау (жалға беру) болып табылады.
1.2. __________________________________________________________
(Орын-жайдың тағайындалымы, не тендер шарты) меншік
мақсаттарда пайдалану үшін құқығынсыз, шарттың ажырамас бөлігі болып
табылатын қабылдау-тапсыру актісіне (№ 1 қосымша) сәйкес Жалға беруші
орын-жайды мүліктік жалдауға (жалға) береді, ал Жалға алушы қабылдап
алады.
1.3. Көрсетілген мүлік жалға 20____ жылдың "____"______________
20____ жылдың "____"______________ аралығында беріледі.
2.ЖАЛПЫ ШАРТТАР
2.1. Орын-жайды жалдауға қабылдау-тапсыру (беру сәтінде
орын-жайдың іс жүзіндегі жай-күйін көрсете отырып) акт бойынша жүзеге
асырылады, оған Жалға алушы, теңгерім ұстаушының өкілдері қол қояды
және Жалға беруші бекітеді және осы шарттың ажырамас бөлігі болып
табылады.
2.2. Шартқа қол қою арқылы Жалға беруші мен теңгерім ұстаушы
өзгелерден басқа, беру сәтінде берілетін орын-жайдың кепілдікке
қойылмағандығын, сатылмағандығын, тыйым салынбағандығын және шартқа
қатысы жоқ тараптардың қандай-да бірімен шарттың қолданылу кезінде
талап етілмейтіндігін куәландырады.
2.3. Тараптардың заңды мәртебесінің не ұйымдық-құқықтық
нысанының өзгеруі шарттың мәнін өзгертпейді және тараптар шартты бұзу
ниетін білдірген, оны өзгерту не құқық нормалары қайта оны ресімдеуді
талап еткен жағдайларды қоспағанда, барлық құқықтар мен міндеттемелер
тиісті құқықтық мирасқорларға беріледі. Бұл ретте тараптар қайта
тіркелу фактісінен кейін заңды мәртебесінің өзгергендігі туралы
бір-бірін ақпараттандыруға міндетті.
3. ТАРАПТАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕМЕЛЕРІ
3.1. "Жалға берушінің":
3.1.1. жалдау ақысын аударудың уақытылылығына бақылауды жүзеге
асыруға;
3.1.2. Тараптардың келісімі бойынша Шартты ұзартуға, өзгерістер
мен толықтырулар енгізуге;
3.1.3. мүліктің мақсатты пайдаланылуын тексеруді жүзеге
асыруға;

3.1.4. по согласованию с балансодержателем дать письменное разрешение Арендатору на перепланировку или переоборудование помещения, расположенных в нем сетей и коммуникаций;
3.2. «Арендодатель» обязан:
3.2.1. обеспечить передачу помещения Арендатору по акту приема-передачи и его утверждение в течение 30 календарных дней с даты принятия решения о передаче помещения в имущественный наем (аренду);
3.2.2. не препятствовать Арендатору, владеть, и пользоваться помещением в установленном Договором порядке;
3.2.3. в случае изменения условий Договора или размера арендной платы письменно уведомить об этом Арендатора за месяц до очередного срока внесения арендной платы;
3.2.4. в случае просрочки платежа не позднее 10 рабочих дней до очередного срока внесения арендной платы направить Арендатору уведомление.
3.3. «Арендатор» имеет право:
3.3.1. вносить арендную плату авансом;
3.3.2. с письменного согласия балансодержателя обратиться к Арендодателю за разрешением на перепланировку или переоборудование помещения, расположенных в нем сетей и коммуникаций, и передачи в субаренду;
3.4. «Арендатор» обязан:
3.4.1. Своевременно вносить арендную плату в размере ______________________
(сумма прописью) тенге в месяц не позднее «____» числа текущего месяца. Плата перечисляется в налоговое управление ______________________________________ местного бюджета на ______________, код дохода _______________, PHH ____________, БИК ____________, получатель – Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан г. Астаны.
_____________________________________________________________________
(реквизиты внесения платежа)
(копии платежных поручений с отметкой банка об оплате предоставляется Арендодателю в день оплаты за найм).
В плату за аренду не включаются платежи за коммунальные услуги и платежи за обслуживание зданий, помещений.
3.4.2. При нарушении нанимателем срока внесения арендной платы, предусмотренной подпунктом 3.4.1. пункта 3.4 Договора, наниматель оплачивает неустойку в соответствии с годовой ставкой рефинансирования Национального банка Республики Казахстан за каждый день просрочки (кроме некоммерческих организаций).
3.4.3. Заключить договора на коммунальные услуги на помещение с организациями (эксплуатационными, коммунальными, санитарными и иными службами) либо непосредственно с балансодержателем в течение 30 рабочих дней с момента подписания настоящего договора.
3.4.4. ежеквартально производить сверку расчетов с Арендодателем с предоставлением копий платежных поручений (квитанций) в течение 3 трех рабочих дней после внесения арендной платы;

3.1.4. теңгерім ұстаушымен келісім бойынша орын-жайды, онда
орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта орналастыруға немесе
қайта жабдықтауға Жалға алушыға жазбаша рұқсат беруге құқығы бар.
3.2. "Жалға беруші":
3.2.1. орын-жайды мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы шешім
қабылданған күннен бастап 30 күнтізбелік жұмыс күні ішінде қабылдап-тапсыру мен оны бекіту актісі бойынша Жалға алушыға теңгерім
ұстаушының орын-жайды беруін қамтамасыз етуге;
3.2.2. Шартпен белгіленген тәртіпте Жалға алушының орын-жайды
иелену және пайдалануына кедергі келтірмеуге;
3.2.3. Шарт ережелерін немесе жалдау ақысының мөлшерін
өзгерткен жағдайда бұл туралы жалдау ақысын төлеудің кезекті
мерзіміне дейін Жалға алушы жазбаша түрде хабарлауға;
3.2.4. төлем мерзімі өтіп кеткен жағдайда жалдау ақысын
енгізудің кезекті мерзіміне дейін 10 күннен кешіктірмей Жалдаушыға
хабарлама жіберуге міндетті.
3.3. "Жалға алушы":
3.2.1. жалдау ақысын аванс арқылы төлеуге;
3.2.2. теңгерім ұстаушының жазбаша келісімімен орын-жайды, онда
орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта орналастыруға немесе
қайта жабдықтауға рұқсат үшін Жалға берушіге өтініш жасауға құқығы
бар.
3.4. "Жалға алушы":
3.4.1. Ағымдағы айдың "______" күнінен кешіктірмей айына
_______________ (сомасын сөзбен жазып) теңге мөлшерінде жал төлемін
уақтылы енгізуге міндетті. Төлем ____________________________________
жергілікті бюджеттің _________________________ салық басқармасына
аударылады, кіріс коды ___________, СТН_________, БСК _________,
алушы – Астана қаласы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің
Қазынашылық комитеті.
_____________________________________________________________________
(төлем енгізу реквизиттері)
(төлем туралы банктің белгісі бар төлем тапсырмасының көшірмесі
Жалға берушіге жалға төлем жүргізілген күні беріледі).
Жал төлеміне коммуналдық қызмет төлемі және ғимарат, орын-жай
төлемі енгізілмейді.
3.4.2. Шарттың 3.4-тармағының 3.4.1.) тармақшасында көзделген
жалдау ақысын төлеудің мерзімін жалға алушы бұзған жағдайда әрбір
мерзімі өткен күн үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық банктің қайта
қаржыландыруының жылдық мөлшерлемесіне сәйкес тұрақсыздық айыппұлын
төлейді.
3.4.3. Ұйымдармен (пайдаланушы, коммуналдық, санитарлық және
басқа қызметтермен) немесе тікелей теңгерім ұстаушымен осы шартқа қол
қойылған күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде орын-жайдың коммуналдық
көрсетілетін қызметіне шарт жасауға;
3.4.4. жалдау ақысын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды) төлегеннен
кейін 3 жұмыс күні ішінде төлем тапсырмаларының (түбіртектердің)
көшірмесін бере отырып, тоқсан сайын Жалға берушімен есеп айырысуға
салыстыруды жүргізуге;

3.4.5. использовать принятое помещение исключительно в целях, предусмотренных Договором;
3.4.6. содержать помещение в надлежащем порядке, не совершать действий, способных вызвать его повреждение или расположенных в нем инженерных коммуникаций;
3.4.7. содержать прилегающую территорию в соответствующем санитарным нормам состоянии.
3.4.8. в случае выхода из строя отдельных элементов помещения, инженерного оборудования, как по вине Арендатора, так и в силу естественного износа, производить ремонтные работы за свой счет;
3.4.9. не осуществлять без предварительного письменного разрешения Арендодателя перепланировку или переоборудование помещения, расположенных в нем сетей и коммуникаций;
3.4.10. допускать на Объект и прилегающий к нему земельный участок представителей Арендодателя, служб санитарного надзора и других государственных органов, контролирующих соблюдение законодательства и иных норм, касающихся порядка использования и эксплуатации Объекта, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3.4.11. не передавать свои права по Договору в залог, не вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив;
3.4.12. при расторжении Договора обеспечить возврат имущества в течение 10 рабочих дней Арендодателю по акту приема-передачи в установленные договором сроки.
3.4.13. Возвратить "Арендодателю" арендуемое имущество после прекращения договора в том состоянии, в каком его получил с учетом норм износа.
В случае возврата имущества в нерабочем или неудовлетворительном техническом состоянии возместить ущерб (с износом, превышающим нормативные показатели).
4. ДЕЙСТВИЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС – МАЖОР)
4.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение своих обязательств, обусловленные обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, блокаду, эпидемии, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
4.2. Свидетельство, выданное соответствующей торговой палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
4.3. Сторона, которая не в состоянии выполнять своих обязательств по указанным причинам, извещает другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору.
4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении трех последовательных месяцев и не обнаруживают признаков прекращения, настоящий договор может быть расторгнут, путем уведомления Сторон.

3.4.5. қабылданған орын-жайды Шартта көзделген мақсаттарда ғана
пайдалануға;
3.4.6. орын-жайды тиісінше тәртіпте ұстауға, орын-жайды немесе
онда орналасқан инженерлік коммуникацияларға зақым келтіруі мүмкін
әрекеттерді жасамауға;
3.4.7. тиісті аумақты тиісінше санитарлық қалыпты жағдайда
ұстауға;
3.4.8. Жалға алушының кінәсінен және табиғи тозуға байланысты
орын-жайдың жекелеген элементтері қалыптан шыққан жағдайда өз
қаражаты есебінен жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
3.4.9. Жалға берушінің алдын-ала жазбаша келісімінсіз
орын-жайды, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта
орналастыруды немесе қайта жабдықтауды жүзеге асырмауға;
3.4.10. Объектіге және оған шектес жатқан жер учаскелеріне
Жалға берушінің, санитарлық қадағалау қызметі және Объектіні
пайдалану мен қолдануға қатысты заңдар мен өзге де нормалардың
сақталуын бақылайтын басқа да мемлекеттік органдардың өкілдерін
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес жіберуге;
3.4.11. Шарт бойынша өз құқықтарын бермеуге, оларды шаруашылық
серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың жарғылық капиталына салым
немесе өндірістік кооперативке жарна ретінде салмауға;
3.4.12. Шартты бұзған жағдайда Жалға алушы бекіткен қабылдап
алу-беру акті бойынша шартта белгіленген мерзімде 10 күнтізбелік
жұмыс күні ішінде мүлікті қайтаруды қамтамасыз етуге;
3.4.13. "Жалға беруші" жалға берілген мүлікті шарт аяқталғаннан
кейін оның тозуы есебімен қабылдап алған сол күйінде қайтаруға
міндетті.
Мүлікті жұмыс істемейтін немесе қанағаттанарлықсыз техникалық
жай-күйде (нормативтік көрсеткіштерден асатын тозумен) қайтарған
жағдайда шығынды өтеуге міндетті.
4. ДҮЛЕЙ КҮШ ЖАҒДАЙЫНДАҒЫ ІС-ҚИМЫЛДАР (ФОРС-МАЖОР)
4.1. Тараптардың ешқайсысы басқа тараптың алдында осы Шарт
бойынша міндеттемелерін орындай алмағаны үшін дүлей күш жағдайындағы
іс қимыл болып танылғандықтан жауап бермейді, атап айтқанда төтенше
және тараптардың еркінен тыс пайда болған және оны алдын ала білуге
немесе болған мүмкіндікті осы жағдайларда болдырмау, оның ішінде
жарияланған немесе табиғи апаттар, азаматтық қозғалыстар, жұқпалы
аурулар, қоршау, эмбарго, өрт, жер сілкіну, су шаю және басқа табиғи
болмыстар болып табылады.
4.2. Тиісті сауда палатасының немесе басқа да құзыретті
органдардың берген куәлігі дүлей жағдайындағы іс-қимылдардың болуын
және ұзақтығын жеткілікті түрде растайтын болып табылады.
4.3. Дүлей күш жағдайларындағы іс-қимыл нәтижесінде өз
міндеттемесін орындай алмаған тарап, басқа тарапты осындай жағдай
туралы және оның осы Шартты орындауға әсер ету туралы хабарлауы тиіс.
4.4. Егер де дүлей күш жағдайы қатарынан 3 (үш) ай болған
жағдайда, осы Шарт тараптардың қай жағы болмасын, екінші Тарапқа
жазбаша хабарлау арқылы қызметін тоқтатуы мүмкін.

5. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА
5.1. По требованию одной из сторон имущественного найма договор может быть изменен или расторгнут в порядке и на условиях, оговоренных настоящим договором и в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.2. По требованию "Арендодателя" договор может быть расторгнут:
5.2.1. Если "Арендатор" пользуется арендованным имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества, несмотря на письменное предупреждение "Арендодателем" о прекращении таких действий.
4.2.2. Если "Арендатор" умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество.
4.2.3. Если "Арендатор" без письменного уведомления "Арендодателя" передал арендованное имущество полностью или частично в субаренду третьим лицам.
4.3.4. По требованию "Арендатора" договор, может быть, расторгнут, если переданное в найм имущество имеет недостатки, не оговоренные "Арендодателем" до заключения договора, либо в силу независящих от "Арендатора" обстоятельств имущество окажется в состоянии, непригодным для пользования.
4.4.5. В случае государственной необходимости в помещении, переданном «Арендатору» в соответствии с настоящим договором, по решению органа «Арендодателя» или органа, осуществляющего функции субъекта права собственности по отношению к «Арендодателю».
5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
5.1. Смена собственника имущества не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
5.2. Если "Арендатор" при прекращении договора не возвратил нанятое имущество либо возвратил его несвоевременно, "Арендодатель" вправе требовать внесение платы за пользование имуществом за все время просрочки.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОH
6.1. За нарушение условий договора аренды стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, в размере причиненного ими ущерба.
6.2. "Арендодатель" не возмещает "Арендатору" стоимость произведенных им улучшений, если они произведены без его письменного согласия.
6.3. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора, решаются путем переговоров.
6.4. В случае, невозможности решения споров и разногласий путем переговоров, спор подлежит рассмотрению в суде в установленном законодательством порядке.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
7.1. Все дополнительные соглашения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и должны подписываться уполномоченными на то представителями Сторон.
7.2. Вопросы, неурегулированные настоящим договором, регулируются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан и Правилами предоставления в имущественный наем (аренду) государственного коммунального имущества города Астаны, утвержденными постановлением акимата города Астаны от ___ _____________ ____ года № _______.

5. ШАРТТЫ МЕРЗІМІНЕН БҰРЫН ТОҚТАТУ ЖӘНЕ ӨЗГЕРІСТЕР ЕНГІЗУ
5.1. Мүліктік жалдаудың бір тарабының талабы бойынша шартты осы
шартта айтылған жағдайлар мен тәртіпте және Қазақстан Республикасының
заңына сәйкес өзгертуге немесе бұзуға болады.
5.2. "Жалға берушінің" талабы бойынша шартты мына жағдайда:
5.2.1. Егер "Жалға алушы" шарт талаптарын немесе мүліктің
қолданылу мақсаттарын бұза отырып, осындай әрекеттерді тоқтату туралы
"Жалға берушінің" жазбаша ескеруіне қарамай пайдаланса;
5.2.2. Егер "Жалға алушы" қасақана немесе абайсызда мүлікті нашар жағдайға келтірсе;
5.2.3. Егер "Жалға алушы" "Жалға берушінің" жазбаша
хабарламасынсыз жалға берілген мүлікті үшінші тұлғаға толығымен
немесе біртіндеп берсе бұзуға болады.
5.2.4. "Жалға алушының" талабы бойынша шарт, егер "Жалға
берушінің" шарт жасасқанға дейін айтпаған жалға берілген мүліктің
кемшілігі, немесе "Жалға алушының" қатысы жоқ себептермен пайдалану
үшін жарамсыз болып табылатын жағдайда болса.
5.4.5. Осы шартқа сәйкес, "Жалға беруші" органының немесе
"Жалға берушіге" қатысты меншік құқығындағы субъектінің қызметін
жүзеге асыратын органның шешімі бойынша "Жалға алушыға" берілген
орын-жайға мемлекеттік қажеттілік болған жағдайда бұзылуы мүмкін.
5. ЕРЕКШЕ ЖАҒДАЙЛАР
5.1. Мүлік меншік иесін ауыстыру мүліктік жалдау келісімін
өзгерту немесе бұзу үшін негіздеме болып табылмайды.
5.2. Егер "Жалға алушы" шарт тоқтатылған кезде жалға алған
мүлкін қайтармаса немесе уақтылы қайтармаса, "Жалға беруші" мерзімі
өткен барлық уақытқа пайдаланғаны үшін төлем енгізуді талап етуге
құқылы.
6. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
6.1. Жал шартының талаптарын бұзуда тараптар қолданылып жүрген
заңға сәйкес келтірілген залал мөлшерінде жауапкершілік жүктейді.
6.2. "Жалға беруші" "Жалға алушыға" олардың жүргізген
жақсартуларының құнын, егер олар оның жазбаша келісімінсіз жүргізген
болса қайтармайды.
6.3. Осы шарттан туындаған барлық даулар мен келіспеушіліктер
келіссөз жасау арқылы шешіледі.
6.4. Келіссөз жүргізу арқылы даулар мен келіспеушіліктерді шешу
мүмкін болмаған жағдайда, дау заңнамада белгіленген тәртіпте сотта
қарауға жатқызылады.
7. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕ
7.1. Осы шартқа берілген барлық қосымша келісімдер оның
ажырамас бөлігі болып табылады және Тараптардың уәкілетті өкілдерінің
қолдары қойылуға тиісті.
7.2. Осы шартта ретте келтірілмеген мәселелер Астана қаласы
әкімдігінің "_____"______________№______ қаулысымен бекітілген Астана
қаласының мемлекеттік коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға)
беру Қағидасына, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі нормаларына
сәйкес реттеледі.

7.3. Настоящий Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, 1 экз. передается «Балансодержателю», 1 экз. "Арендодателю", 1 экз. "Арендатору".
8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
"Арендодатель"                         "Арендатор"
____________________________           _______________________
(Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
____________________________           _______________________
(подпись)                               (подпись)
Приложение № 3
ТИПОВАЯ ФОРМА
Сноска. Постановление дополнено приложением № 3 в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 06.06.2011 № 16-500п (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования).
«УТВЕРЖДАЮ»
____________________
____________________
«___» _______ 20__ год
АКТ
ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ
город Астана                                « » ____________20___ год
Комиссия в составе: передающая сторона: ____________________
в лице ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
_____________________________________________________________________
(наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми
представитель уполномочен представлять интересы)
а также принимающая сторона: _____________________________________,
в лице ______________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
_____________________________________________________________________
(наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми
представитель уполномочен представлять интересы)
произвели прием-передачу помещения, расположенного по адресу: _________________, общей площадью _________ кв.м., согласно договора имущественного найма № ____ от «___» ___________ 20___ года.
Характеристика помещения: ________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Техническое состояние передаваемого объекта (объектов) с перечислением неисправностей (если имеются); ______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"Арендодатель"                               "Арендатор"
____________________________              __________________________
(должность, Ф.И.О.)                        (должность, Ф.И.О.)
____________________________              __________________________
(подпись)                                     (подпись)
«Балансодержатель»
_______________________________
(должность, Ф.И.О.)
_______________________________
(подпись)

7.3. Осы Шарт бірдей заңды күші бар, 3 (үш) данада жасалды, 1
данасы "Теңгерім ұстаушыға", 1 данасы "Жалға берушіге", 1 данасы
"Жалға алушыға" беріледі.
8. ТАРАПТАРДЫҢ МЕКЕН-ЖАЙЛАРЫ
"Жалға беруші":                  "Жалдаушы":
____________________       _______________________
(тегі, аты, әкесінің аты)      (тегі, аты, әкесінің аты)
______________________         _________________________
(қолы)                           (қолы)
№ 3 Қосымша
Үлгілік нысан
Ескерту. 3-қосымшамен толықтырылды - Астана қаласы әкімдігінің 2011.06.06 N 16-500қ (осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
ҚАБЫЛДАУ-ТАПСЫРУ АКТІСІ
Астана қаласы                   20__ жылғы "      " ___________
Құрамы:________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
_____________________________________________________________________
атынан беруші тараптан, сондай-ақ___________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
_____________________________________________________________________
атынан қабылдаушы тараптан тұратын комиссия 20____ жылдың
"____"_____________ № _______ мүліктік жалдау келісім шартына сәйкес
жалпы ауданы __________шаршы метр,___________________________________
мекен-жайында орналасқан орын-жайды қабылдау-тапсыруды жүргізді.
Орын-жайдың сипаттамасы:__________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Техникалық сипаттамасы:____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"Жалға беруші":                         "Жалға алушы":
____________________                   ____________________
(лауазымы, Т.А.Ә)                          (лауазымы, Т.А.Ә)
______________________                     ______________________
(қолы)                                       (қолы)
"Теңгерім ұстаушы":
______________________
(лауазымы, Т.А.Ә)
________________________
(қолы)