Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 сентября 2007 года № 4926. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 28.03.2012 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", руководствуясь статьей 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления информации из правового кадастра.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
И.о. Министра
"Согласовано"
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
29 августа 2007 года
Утверждены
приказом и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 августа 2007 года N 239
Правила предоставления информации из правового кадастра 1. Общие положения
1. Правила предоставления информации из правового кадастра (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
2. Настоящими Правилами устанавливается порядок, основания, условия предоставления информации о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество и иных объектах регистрации, идентификационных характеристиках недвижимого имущества, правообладателях, имеющихся запросах сведений из правового кадастра, а также о зарегистрированных правах (обременениях) на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море" территориальными органами Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - регистрирующий орган).
3. Предоставление информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на бесплатной основе.
4. Сведения правового кадастра, кроме сведений, относящихся к государственным секретам, коммерческой тайне и иным тайнам, охраняемым в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, являются общедоступными, кроме случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил.
Регистрирующий орган выдает соответствующие сведения по мотивированным запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства в соответствии с их компетенцией, предусмотренной законодательством.

Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің 2007 жылғы 24 тамыздағы N 239 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 13 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4926 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 Бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2012.03.28 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес кейбір бұйрықтары күшін жойды деп танылсын.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлiк және коммуникация министрі
2007 жылғы 24 тамыз
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.
2007 жылғы 24 тамыздағы N 239
бұйрығымен бекітілген
Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Осы Ережеде құқықтық кадастрдан сауалдарда бар жылжымайтын мүлікке және тіркеудің өзге де объектілерінде қазіргі бар және тоқтатылған құқықтар, жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру сипаттамалары, құқық иелері туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органдарында (бұдан әрі - Тіркеуші орган) азаматтық әуе кемелеріне, теңіз кемелеріне, ішкі суда жүзу кемелеріне, "өзен-теңіз" жүзу кемелеріне тіркелген құқықтар туралы ақпаратты ұсынудың тәртібін, негіздемесін, шарттары белгіленеді.
3. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы ақпаратты ұсыну тегін негізде жүзеге асырылады.
4. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес қорғалатын мемлекеттік құпияларға, коммерциялық құпияларға және өзге де құпияларға қатысты мәліметтерден басқа, Құқықтық кадастрдың мәліметтері осы Ереженің 12-тармағында көзделген жағдайлардан басқа ретте, жалпы қол жетімді болып табылады.
Құқық иесінің (уәкілетті өкілдің), құқық қорғау, сот органдарының, іс жүргізуінде қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істері бойынша сот орындаушылардың, салық органдарының, нотариустардың, мұрагерлердің, банкроттық процесіндегі конкурстық және оңалту басқарушыларының, қорғаншы және қамқоршы органдардың заңнамада көзделген құзыретіне сәйкес дәлелді сауалдары бойынша тіркеуші орган тиісті мәліметтер береді.

5. Предоставление информации, отнесенной к государственным секретам, осуществляется при соблюдении норм, установленных Законом Республики Казахстан "О государственных секретах". При предоставлении сведений, составляющих коммерческую тайну, тайну личной жизни и иную тайну, ставших известными регистрирующему органу при регистрации прав на недвижимое имущество, регистрирующий орган должен соблюдать законодательство, устанавливающее требования по охране таких тайн.
6. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.
7. Информация, указанная в пункте 2 настоящих Правил предоставляется физическим и юридическим лицам (далее - заявитель) только по конкретному объекту недвижимого имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 13 настоящих Правил.
2. Основание и порядок предоставления информации
8. Предоставление информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании письменного запроса согласно приложению 1 к настоящим Правилам, где указывается орган, в который подается запрос, вид запрашиваемой информации, вид объекта недвижимости, место его нахождения, данные заявителя (фамилия, имя, отчество, паспортные данные (данные удостоверения личности), место жительства физического лица, наименование и реквизиты юридического лица).
В случаях обращения правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства в соответствии с их компетенцией и в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, в запросе указываются основания, в соответствии с которыми истребуется информация, а также цель использования (назначение) запрашиваемой информации.
9. Помимо запроса для получения информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним заявитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, удостоверяющий полномочия представителя в случаях, установленных законодательством.
10. Регистрирующий орган на основании запроса заявителя предоставляет в письменной форме информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним в течение одного рабочего дня. Отсчет срока предоставления запрашиваемой информации начинается на следующий рабочий день после подачи запроса.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.02.2009 N 18 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

5. Мемлекеттік құпияларға жататын ақпараттарды беру Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы Заңымен бекітілген нормаларын қатаң сақтай отырып жүзеге асырылады. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу кезінде тіркеуші органға белгілі болған коммерциялық құпияны, жеке өмірдің құпиясын және өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді ұсынғанда тіркеуші орган осындай құпияларды қорғау жөнінде талаптар белгіленген заңнаманы сақтауы тиіс.
6. Құқық иесін сәйкестендіретін мәліметтерді (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және туған күні, заңды тұлғаның атауы мен тіркеу нөмірі) қоспағанда азаматтар (дербес деректер) және басқа құқық иелері туралы ақпаратты ашатын мәліметтер берілмейді.
7. Осы Ереженің 13-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген ақпараттар жеке және заңды тұлғаларға жылжымайтын мүліктің нақты бір объектісі бойынша ғана ұсынылады.
2. Ақпаратты ұсынудың негіздемесі мен тәртібі
8. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы ақпараттарды беру, сұрау берілген орган, берілетін ақпараттар түрі, жылжымайтын мүлік түрі, тұрған жері, арыз берушінің мәліметтері (тегі, аты, әкесінің аты, төлқұжат деректері (жеке басын растайтын деректер) жеке тұлғаның тұрған жері, заңды тұлғаның атауы және реквизиттері) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жазбаша сұрау беру негізінде жүзеге асырылады.
Іс жүргізуінде қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істер бойынша құқық қорғау, сот және атқарушы органдар, салық органдары, нотариустар, мұрагерлер, банкроттық ресіміндегі конкурстық және оңалту басқарушыларының, қорғаншы және қамқоршы органдардың құзырларына сәйкес өтініш жасаған жағдайларда және нормативтік-құқықтық актілермен көзделген басқада жағдайларда, сұрау салуда талап етілген ақпарат негізі, сондай-ақ сұралатын ақпараттардың пайдалану мақсаты көрсетіледі.
9. Тіркелген жылжымайтын мүлікке құқықтар және онымен мәмілелер жасау туралы ақпараттарды алу үшін сұраудан басқа, арызданушы тіркеу органына келесі құжаттарды тапсырады:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) заңдармен белгіленген жағдайларды өкілдіктің өкілеттігін куәландыратын құжат.
10. Тiркеушi орган өтініш берушінің сұрау салуының негiзiнде тiркелген жылжымайтын мүлiкке құқықтар және онымен жасалатын мәмiлелер туралы ақпаратты бір жұмыс күнi iшiнде жазбаша нысанда береді. Сұратылған ақпаратты ұсыну мерзімін есептеу сұрау салу берілген күннен кейінгі күннен басталады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 2009.02.20 N 18 Бұйрығымен.

11. Информация о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в виде выдачи:
1) справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) приложения к техническому паспорту, содержащему сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
4) копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости.
12. Копии документов, находящихся в регистрационном деле правового кадастра, предоставляются по мотивированным запросам судебных, правоохранительных и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан. Иным лицам указанная информация выдается с согласия правообладателя.
13. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по мотивированным запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.
14. Исключен приказом и.о Министра юстиции РК от 03.12.2008 N 330 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
15. Данные, содержащиеся в формах информационных услуг, являются действительными на момент выдачи.
3. Порядок предоставления информации из правового кадастра
с использованием электронных коммуникаций
Сноска. Правила дополнены главой 3 в соответствии с приказом и.о Министра юстиции РК от 03.12.2008 N 330 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
16. Информационные услуги в электронном виде оказываются в соответствии с законами Республики Казахстан " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ", " Об информатизации ", " Об электронном документе и электронной цифровой подписи ", настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
17. Информация из Правового кадастра в электронном виде предоставляется с использованием информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости" (далее - ГБД "Регистр недвижимости").
18. Информация из ГБД "Регистр недвижимости", предоставленная в виде электронного документа, является официальной и равнозначна информации, предоставляемой в порядке, установленном главами 1 и 2 настоящих Правил.

11. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат:
1) жылжымайтын мүлікке құқықтары (ауыртпалықтары) және осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша техникалық сипаттамалары туралы анықтамасы;
2) осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы беру түрінде жүзеге асырылады.
3) осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес жылжымайтын мүліктің меншіктенушісі (құқық иесі) туралы мәліметті қамтитын техникалық паспортқа қосымша;
4) жылжымайтын мүлік объектісінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда тіркеуші органдар растаған тіркеу істері құжаттарының көшірмелерін беру түрінде жүзеге асырылады.
12. Құқықтық кадастрдың тіркеу ісінде тұрған құжаттардың көшірмелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген олардың құзыретіне сәйкес сот, құқық қорғау органдарының және басқа мемлекеттік органдардың дәлелді сауалдары бойынша ұсынылады. Өзге адамдарға көрсетілген ақпарат құқық иесінің келісімі бойынша беріледі.
13. Жеке және заңды тұлғалардың тіркеуші органдар растаған қарауында бар жылжымайтын мүлік объектілеріне құқықтары туралы қорытынды деректер құқық иесінің (уәкілеті өкілдің) құқық қорғау, сот және атқарушы органдардың, салық органдары, нотариустар, мұрагерлер, банкроттық ресіміндегі конкурстық және оңалту басқарушыларының, қорғаншы және қамқоршы органдардың дәлелді сауалдары бойынша беріледі.
14. <*>
Ескерту. 14-тармақ алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің м.а. 2008.12.03 N 330 Бұйрығымен.
15. Ақпараттық қызметтер нысандарында қамтылған деректер берілген сәтінде жарамды болып табылады.
3. Электрондық коммуникацияларды пайдалана отырып, құқықтық кадастардан ақпарат ұсыну тәртібі
Ескерту. 3-тарау жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 2008.12.03 N 330 Бұйрығымен.
16. Электрондық түрде ақпараттық қызмет көрсету "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына, осы ережеге және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес көрсетіледі.
17. Құқықтық кадастардан ақпарат электрондық түрде "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" Мемлекеттік дерекқоры" (бұдан әрі – "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МД) ақпараттық жүйесін пайдаланып беріледі.
18. "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МД-дан электрондық құжат түрінде берілген ақпарат ресми және осы Ережелердің 1 және 2-тарауларында белгіленген тәртіппен ұсынылатын ақпаратқа тең болып табылады.

19. Информация из ГБД "Регистр недвижимости" в форме электронного документа заверяется электронной цифровой подписью регистрирующего органа.
Если информация предоставляется несколькими регистрирующими органами, то электронный документ может содержать несколько электронных цифровых подписей.
20. В электронном виде предоставляются:
1) справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках по форме, указанной в приложении 5 к настоящим Правилам;
2) справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества по форме, указанной в приложении 6 к настоящим Правилам.
21. При обращении заявителя за получением информационной услуги в электронном виде непосредственно в Центр обслуживания населения (далее - ЦОН) или регистрирующий орган (до открытия ЦОН в соответствующей административно-территориальной единице) информация о государственной регистрации прав на недвижимое имущество предоставляется на основании письменного запроса согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
22. В случае обращения заявителя через Интернет на Портал электронных услуг информация представляется на основании запроса в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя.
Запрос, направленный в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, приравнивается к запросу, направленному на бумажном носителе и подписанному оригинальной подписью лица, направившего запрос.
В запросе на получение информационной услуги указываются следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество лица, запрашивающего информацию;
2) реквизиты документа, удостоверяющего его личность;
3) при обращении с запросом от имени юридического лица - полное наименование юридического лица, должность, фамилия, имя и отчество лица, обратившегося с запросом;
4) ИИН, если заявитель является физическим лицом, и БИН, если заявитель - юридическое лицо;
5) вид запрашиваемой электронной информационной услуги;
6) вид объекта недвижимости, место его нахождения для получения  справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках.
23. Регистрирующий орган на основании запроса заявителя предоставляет информацию из ГБД "Регистр недвижимости" в электронном виде в течение 30 минут с момента поступления запроса.
24. Если в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и настоящими Правилами заявитель не вправе получить запрашиваемую информацию, в исполнении запроса будет отказано.

19. "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МД-дан ақпарат электрондық құжат нысанында тіркеуші органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
Егер ақпаратты бірнеше тіркеуші органдар ұсынса, онда электрондық құжатта бірнеше электрондық цифрлық қолтаңбалар болады.
20. Электрондық түрде:
1) осы Ережеге 5-қосымшада көрсетілген нысан бойынша жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама;
2) осы Ережеге 6-қосымшада көрсетілген нысан бойынша жылжымайтын мүліктің жоқтығы (болуы) туралы анықтама беріледі.
21. Өтініш иесі Халыққа қызмет көрсету орталығына (бұдан әрі – ХҚКО) немесе тіркеуші органға (тиісті әкімшілік-аумақтық бөліністе ХҚКО ашылғанға дейін) тікелей электрондық түрде ақпараттық қызмет алуға жүгінген кезде жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жазбаша сауал негізінде ұсынылады.
22. Өтініш иесі Электрондық қызмет көрсету порталына Интернет арқылы жүгінген жағдайда ақпарат өтініш иесінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сауал негізінде ұсынылады.
Электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберілген сауал қағаз тасымалдағышта жіберілген және сауал жіберген адамның түпнұсқа қолымен қойылған сауалға теңестіріледі.
Ақпараттық қызмет көрсетуді алуға сауалда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) ақпарат сұратқан адамның тегі, аты, әкесінің аты;
2) оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері;
3) заңды тұлғаның атынан сауалмен жүгінген кезде – заңды тұлғаның толық атауы, сауалмен жүгінген адамның тегі аты және әкесінің аты;
4) егер өтініш иесі жеке тұлға болып табылса, ЖСН және егер өтініш иесі – жеке тұлға болса, БСН;
5) сұрау салынған электрондық ақпараттық қызмет көрсету түрі;
6) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама алу үшін жылжымайтын мүлік объектісінің түрі, оның орналасқан жері.
23. Тіркеуші орган өтініш иесінің сауалының негізінде "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МД-дан ақпаратты сауал келіп түскен сәттен бастап 30 минут ішінде электрондық түрде ұсынады.
24. Егер "Жылжымайтын мүлікке құқықтары және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және осы Ережелерге сәйкес өтініш иесі сұрау салынған ақпаратты алуға құқығы болмаса, сауалды орындаудан бас тартылады.

25. В случае обращения заявителя за информацией из ГБД "Регистр недвижимости" в ЦОН или регистрирующий орган, подготовленный электронный документ распечатывается на бумажном носителе.
26. Предоставление информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в форме электронного документа осуществляется на бесплатной основе.
27. Данные, содержащиеся в формах электронных информационных услуг, являются действительными на момент предоставления услуги.
Примечание: до окончания работ по вводу ГБД "Регистр недвижимости" в промышленную эксплуатацию на территории Республики Казахстан в ЦОНах города Астаны в электронном виде предоставляются справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества.
Приложение 1
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
_____________________________________________________________________
(территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан)
Запрос N ____________
на получение информации о государственной регистрации прав
(обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра
Я, ______________________________________________________________________
(Ф.И.О., паспортные данные (данные удостоверения личности)
_________________________________________________________________________
и место жительства физического лица,
_________________________________________________________________________
наименование и реквизиты юридического лица)
_________________________________________________________________________
Действующий от имени ____________________________________________________
(заполняется уполномоченным представителем)
на основании_____________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу предоставить мне: нужное отметить
_
|_|  справку о зарегистрированных правах (обременениях) на
недвижимое имущество и его технических характеристиках;
_
|_|  справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;
_
|_|  приложения к техническому паспорту, содержащему сведения
о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества;
_
|_|  копии документов регистрационного дела, заверенных
регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов
недвижимости.
Вид объекта недвижимости ________________________________________________
Место нахождения объекта ________________________________________________
Прилагаю следующие документы:
_________________________________________________________________________
Дата __________,_______________________________________________/_________
(Ф.И.О. и подпись заявителя/уполномоченного представителя)
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. и подпись специалиста, принявшего запрос)
Результат выполнения /рассмотрения/ запроса: ____________________________
_________________________________________________________________________
проверено: дата ______________ 200__ г.
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. и подпись специалиста)
Приложение 2
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
__________________________________________________________________
(территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан)
Справка
о зарегистрированных правах (обременениях)
на недвижимое имущество и его технических характеристиках
N __________                                     "__" _________ 200 __ г.
Выдано ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
_________________________________________________________________________
(номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность,
_________________________________________________________________________
кем выдан, получателя)
в подтверждение того, что на следующие объекты недвижимости:
Вид
не-
дви-
жи-
мости
Ка-
даст-
ровый
номер
Целевое
назна-
чение
(литер
по
плану)
Место-
поло-
жение
Коли-
че-
ство
сос-
тав-
ляю-
щих
Этаж-
ность,
этаж
Пло-
щадь
общая
Пло-
щадь
жилая,
полез-
ная
Дели-
мость
(ЗУ)
Приме-
чание

25. Өтініш иесі ХҚКО-ға немесе тіркеуші органға "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МД-дан ақпарат алуға жүгінген жағдайда дайын электрондық құжат қағаз тасымалдағышқа басып шығарылады.
26. Электрондық құжат нысаныда жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат ұсыну тегін негізде жүзеге асырылады.
27. Электрондық ақпараттық қызмет көрсету нысандарында қамтылған деректер қызмет көрсетуді ұсыну сәтінде жарамды болып табылады.
Ескертпе : Қазақстан Республикасының аумағында "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МД-ын өнеркәсіптік пайдалануға енгізу жұмыстары біткенге дейін Астана қаласының ХҚКО-да жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтамалар электрондық форматта беріледі.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну ережесіне
1-Қосымша
____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы)
Құқықтық кадастардан жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтық
ауыртпалықты) мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат алуға
Сауал N ____________
Мен, _______________________________________________________________
(Т.А.Ә., паспорт деректері (жеке куәлігінің деректері) және жеке
тұлғаның тұратын жері,
____________________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы және реквизиттері)
____________________________________________________________________
__________________________________________________________ негізінде
(өкілеттігін куәландыратын құжатының деректері)
_______________________________________________ атынан әрекет етуші
(уәкілетті өкіл толтырылады)
Маған ұсынуыңызды сұраймын: керегіне белгі қою
_
|_| жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және
оның техникалық сипаттамалары туралы анықтаманы;
_
|_| жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтаманы;
_
|_| жылжымайтын мүліктің меншіктенушісі (құқық иесі) туралы
мәлімет қамтылған техникалық паспортқа қосымша;
_
|_| жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын (сызбасын) қоса
алғанда тіркеуші орган растаған тіркеу істері құжаттарының
көшірмесін.
Жылжымайтын мүлік объектісінің түрі ________________________________
Объектінің тұрған жері _____________________________________________
Мына құжаттарды қоса беремін:
____________________________________________________________________
Күні __________,_______________________________________________/____
(сауал берушінің/уәкілетті өкілдің Т.А.Ә. және қолы)
____________________________________________________________________
(сауалды қабылдаған маманның Т.А.Ә. және қолы)
Өтінішті орындау /қарау/ нәтижесі: _________________________________
____________________________________________________________________
тексерілді: күні ______________ 200__ ж.
____________________________________________________________________
(маманның Т.А.Ә. және қолы)
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну ережесіне
2-Қосымша
____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы)
Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар)
және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама
N __________ "__" _________ 200 __ ж.
Берілді ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, туған күні)
____________________________________________________________________
(алушының жеке басын куәландыратын құжатының нөмірі мен күні,
берген күні)
____________________________________________________________________
жылжымайтын мүліктің мына объектілеріне растама:
Жылжымайтын
мүліктің
түрі
Кадастрлық
нөмірі
Нысаналы
мақсаты
(жоспары
бойынша
литер)
Орналасқан
жері
Құрамдарының
саны
кестенің жалғасы
Қабаты
Жалпы
ауданы
Тұрғын
пайдалы
ауданы
Бөлінуі
(ЗУ)
Ескертпе

1) зарегистрировано право:
Вид
права
Содер-
жание
Правооб-
ладатель
Форма
общей
собст-
венности,
доля
Основание
возник-
новения
права
Дата,
время
регист-
рации
2) зарегистрировано обременение права:
Вид
обреме-
нений
Содержание
Правооб-
ладатель
или
уполно-
моченный
орган
(заинтересо-
ванное лицо)
Форма
общей
собст-
венности,
доля
Основание
возник-
новения
обреме-
нения
Дата,
время
регист-
рации
3) зарегистрированы юридические притязания и сделки, не влекущие
возникновение прав или обременений на недвижимое имущество:
юридические
притязания
и сделки
содержание
Заявитель
(заинтересо-
ванное лицо)
Основание
возник-
новения
Дата,
время
регист-
рации
Исполнитель:       _________________  ____________________________
(подпись)        (Фамилия, имя, отчество)
Начальник отдела:  _________________  ____________________________
(подпись)        (Фамилия, имя, отчество)
Руководитель:     __________________  ____________________________
(подпись)         (Фамилия, имя, отчество)
М.П.
_____________________________________________________________________
Примечание: Сведения, содержащиеся в справке, являются действительными на момент выдачи.
Приложение 3
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
__________________________________________________________________
(территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан)
Справка
об отсутствии (наличии) недвижимого имущества
N _________                                 от "___" _________ 200 __ г.
Выдана ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер и
_________________________________________________________________________
дата выдачи документа, удостоверяющего личность,
_________________________________________________________________________
кем выдан - для физического лица или его представителя;
_________________________________________________________________________
наименование, регистрационный номер свидетельства о государственной
_________________________________________________________________________
регистрации - для юридического лица и
________________________________________________________________________,
фамилия, имя, отчество его представителя)
в том, что за ней (ним) (не) зарегистрировано право собственности
ненужное зачеркнуть
на недвижимое имущество _________________________________________________
(целевое назначение недвижимости)
в населенном пункте _____________________________________________________
(при наличии недвижимого имущества - местоположение)
Исполнитель:       _________________  ____________________________
(подпись)        (Фамилия, имя, отчество)
Начальник отдела:  _________________  ____________________________
(подпись)        (Фамилия, имя, отчество)
Руководитель:     __________________  ____________________________
(подпись)         (Фамилия, имя, отчество)
М.П.
_________________________________________________________________________
Примечание: Сведения, содержащиеся в справке, являются действительными на момент выдачи.
Приложение 4
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
СВЕДЕНИЯ О СОБСТВЕННИКЕ (ПРАВООБЛАДАТЕЛЕ)
N _________                                    от "___" _________ 200 __ г.

1) құқығы тіркелді:
Құқықтық
түрі
Мазмұны
Құқық
иесі
Ортақ
меншік
нысаны,
үлесі
Құқықтық
туындау
негіздемесі
Тіркелген
күні, уақыты
2) құқықтық ауыртпалығы тіркелді:
Ауырт-
палықтың
түрі
Мазмұны
Құқық иесі
немесе уәкі-
летті орган
(мүдделі
тұлға)
Ортақ
меншік
нысаны,
үлесі
Ауыртпалық-тың пайда
болуының
негіздемесі
Тіркелген
күні, уақыты
3) жылжымайтын мүлікке құқықтардың немесе құқықтық ауыртпалықтардың туындауына әкеп соқтырмайтын заңдық талаптар және мәмілелер тіркелді:
Заңдық талаптар
және мәмілелер
Мазмұны
Өтініш беруші
(мүдделі тұлға)
Туындау
негіздемесі
Тіркелген
күні, уақыты
Орындаушы: _______________ _____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Бөлім бастығы: _______________ _____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Басшысы: _______________ _____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
М.О.
____________________________________________________________________
Ескертпе: Анықтамада қамтылған мәліметтер берілген сәтінде
жарамды болып табылады.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну ережесіне
3-Қосымша
____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы)
Жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама
N _________ "___" _________ 200 __ ж.
Берілді ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлға немесе оның өкілі үшін - тегі, аты, әкесінің аты,
туған күні, жеке басын куәландыратын құжатының нөмірі мен берген
күні, кім берген;
___________________________________________________________________,
заңды тұлға үшін - атауы, мемлекеттік тіркеу туралы
куәлігінің тіркеу нөмірі және оның өкілінің тегі, аты,
әкесінің аты)
жылжымайтын мүлікке оның меншік құқығы тіркелген (тіркелмеген)
керегі жоғын сызып тастау
____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүліктің нысаналы мақсаты)
Елді мекенде _______________________________________________________
(жылжымайтын мүлкі болған кезде - орналасқан жері)
Орындаушы: _________________ _____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Бөлім бастығы: _________________ _____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Басшысы: _________________ _____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
М.О.
____________________________________________________________________
Ескертпе: анықтамада қамтылған мәліметтер берген сәтінде жарамды
болып табылады.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну ережесіне
4-Қосымша
МЕНШІК ИЕСІ (ҚҰҚЫҚ ИЕСІ) ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
N _________ "___" _________ 200 __ ж.

1. Кадастровый номер _____________________________________________________
2. Адрес объекта недвижимости ____________________________________________
3. Собственник (правообладатель) _________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Основание возникновения права _________________________________________
__________________________________________________________________________
5. Дата регистрации ______________________________________________________
Специалист (регистратор):          ________________
(подпись)
Начальник отдела:                  ________________
(подпись)
Руководитель:                      ________________ М.П.
(подпись)
Приложение 5
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с приказом и.о Министра юстиции РК от 03.12.2008 N 330 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Документ сформирован                место для проставления
Порталом электронных услуг          уникального номера
_________________________________________________________________
(территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан)
Справка
о зарегистрированных правах (обременениях)
на недвижимое имущество и его технических характеристиках
№_______                                 _____________________
(дата и время выдачи)
Выдано_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
_____________________________________________________________
(номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность,
кем выдан, получателя)
______________________________________________________________
в подтверждение того, что на следующие объекты недвижимости:
Вид
недви-
жи-
мости
Кадаст-
ровый
номер
Целевое
назна-
чение
(литер
по
плану)
Местопо-
ложение
Количе-
ство со-
ставляю-
щих
Этаж-
ность,
этаж
Пло-
щадь
общая
Пло-
щадь
жилая,
по-
лезная
Дели-
мость
(ЗУ)
При-
меча-
ние
1) зарегистрировано право:
Вид
права
Содержание
Право-
обладатель
Форма общей
собственности,
доля
Основание
возникновения
права
Дата, время
регистрации
2) зарегистрировано обременение права:
Вид
обреме-
нений
Содержание
Право-
обладатель
или
уполно-
моченный
орган
(заинтере-
сованное
лицо)
Форма
общей
собственности,
доля
Основание
возникновения
обременения
Дата,
время
регистрации
3) зарегистрированы юридические притязания и сделки, не влекущие возникновение прав или обременений на недвижимое имущество:
юридические
притязания и
сделки
содержание
Заявитель
(заинте-
ресованное
лицо)
Основание
возникновения
Дата,
время
регистрации
______________________________________________________
Примечание: Сведения, содержащиеся в справке, являются действительными на момент выдачи.
Место для проставления электронной цифровой подписи регистрирующего органа
Приложение 6
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
Сноска. Правила дополнены приложением 6 в соответствии с приказом и.о Министра юстиции РК от 03.12.2008 N 330 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Документ сформирован                  место для проставления
Порталом электронных услуг            уникального номера
_________________________________________________________________
(территориальный орган Министерства юстиции Республики Казахстан)
Справка
об отсутствии (наличии) недвижимого имущества
№________                                _____________________
(дата и время выдачи)
Выдана__________________________________________________
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер и дата выдачи
документа, удостоверяющего личность, кем выдан - для физического
лица или его представителя;
__________________________________________________________________,
наименование, регистрационный номер свидетельства о государственной
регистрации - для юридического лица и фамилия, имя, отчество его
представителя)
в том, что за ней (ним) (не) зарегистрировано право собственности
ненужное зачеркнуть
на недвижимое имущество____________________________________________
(целевое назначение недвижимости)
в населенном пункте________________________________________________
(при наличии недвижимого имущества - местоположение)
___________________________________________________________________
Примечание: Сведения, содержащиеся в справке, являются
действительными на момент выдачи.
Место для проставления электронной цифровой подписи регистрирующего органа
Приложение
к приказу и.о. Министра
юстиции Республики Казахстан

1. Кадастр нөмірі __________________________________________________
2. Жылжымайтын мүлік объектінің мекен-жайы _________________________
3. Меншік иесі (құқық иесі) ________________________________________
____________________________________________________________________
4. Құқық пайда болу негіздемесі ____________________________________
____________________________________________________________________
5. Тіркелген күні __________________________________________________
Маман (тіркеуші): __________________
(қолы)
Бөлім бастығы: __________________
(қолы)
Басшысы: __________________ М.О.
(қолы)
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну ережесіне
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 2008.12.03 N 330 Бұйрығымен.
Құжат Электрондық қызмет Бірегей нөмір
көрсету порталында жасалды қойылатын орын
_____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы)
Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның
техникалық сипаттамалары туралы анықтама
N __________ _____________________________
(берілген күні және уақыты)
Берілді _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, туған күні)
_____________________________________________________________________
(алушының жеке басын куәландыратын құжатының нөмірі мен
күні, берген күні)
_____________________________________________________________________
жылжымайтын мүліктің мына объектілеріне растама:
Жылжымайтын мүліктің түрі
Кадастрлық номері
Нысаналы мақсаты (жоспары бойынша литер)
Орналасқан жері
Құрамдарының саны
Қабаты
Жалпы ауданы
Тұрғын пайдалы ауданы
Бөлінуі
(ЗУ)
Ескертпе
1) құқығы тіркелді:
Құқықтық түрі
Мазмұны
Құқық иесі
Ортақ меншік нысаны, үлесі
Құқықтық туындау негіздемесі
Тіркелген күні, уақыты
2) құқықтық ауыртпалығы тіркелді:
Ауыртпалықтың түрі
Мазмұны
Құқық иесі немесе уәкілетті орган (мүдделі тұлға)
Ортақ меншік нысаны, үлесі
Ауыртпалықтың пайда болуының негіздемесі
Тіркелген күні, уақыты
3) жылжымайтын мүлікке құқықтардың немесе құқықтық ауыртпалықтардың туындауына әкеп соқтырмайтын заңдық талаптар және мәмілелер тіркелді:
Заңдық талаптар және мәмілелер
Мазмұны
Өтініш беруші (мүдделі тұлға)
Туындау негіздемесі
Тіркелген күні, уақыты
_____________________________________________________________________
Ескертпе: Анықтамада қамтылған мәліметтер берілген сәтінде жарамды
болып табылады.
Тіркеуші органның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылатын орын
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну ережесіне
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 2008.12.03 N 330 Бұйрығымен.
Құжат Электрондық қызмет Бірегей нөмір
көрсету порталында жасалды қойылатын орын
_____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы)
Жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама
N __________ _____________________________
(берілген күні және уақыты)
Берілді _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке тұлға немесе оның өкілі үшін - тегі, аты, әкесінің аты,
туған күні, жеке басын куәландыратын құжатының нөмірі мен берген
күні, кім берген;
____________________________________________________________________,
заңды тұлға үшін – атауы, мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің
тіркеу нөмірі және оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты)
жылжымайтын мүлікке оның меншік құқығы тіркелген (тіркелмеген)
керегі жоғын сызып тастау
_____________________________________________________________________
(жылжымайтын мүліктің нысаналы мақсаты)
Елді мекенде ________________________________________________________
(жылжымайтын мүлкі болған кезде – орналасқан жері)
_____________________________________________________________________
Ескертпе: анықтамада қамтылған мәліметтер берген сәтінде жарамды
болып табылады.
Тіркеуші органның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылатын орын
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.

от 24 августа 2007 года N 239
Перечень утративших силу некоторых нормативных правовых актов
Министра юстиции Республики Казахстан
1) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1035);
2) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 23 августа 2002 года N 125 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1969, опубликован в "Юридической газете" от 18 сентября 2002 года N 38 и Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 год, N 39, ст. 700);
3) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 марта 2004 года N 69 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг", зарегистрированный Министерством юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2000 года за N 1035" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2764, опубликован в "Юридической газете" от 2 августа 2005 года N 139-140);
4) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 17 мая 2004 года N 136 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2861);
5) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 7 сентября 2004 года N 256 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг", зарегистрированный за N 1035" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3067, опубликован в "Юридической газете" от 2 августа 2005 года N 139-140);
6) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 августа 2005 года N 230 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3815, опубликован в "Юридической газете" от 1 сентября 2005 года N 159 (893));
7) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 января 2007 года N 31 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4535);

2007 жылғы 24 тамыздағы N 239
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір күшін
жойған нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1) "Ақпараттық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 2 қаңтарда N 1035 тіркелді);
2) "Ақпараттық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 23 тамыздағы N 125 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1969 тіркелген, 2002 жылғы 18 қыркүйектегі N 38 "Юридическая газетінде" және Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының бюллетендерінде жарияланған, 2002 жыл, N 39, 700-құжат);
3) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2000 жылы 1 ақпанда N 1035 тіркелген "Ақпараттық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2004 жылғы 19 наурыздағы N 69 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2764 тіркелген, "Юридическая газетінде" 2005 жылы 2 тамызда N 139-140 жарияланған);
4) "Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2004 жылғы 17 мамырдағы N 136 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2861 тіркелген);
5) "Ақпараттық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2004 жылғы 7 қыркүйектегі N 256 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3067 тіркелген, 2005 жылы 2 тамызда "Юридическая газетінде" N 139-140 жарияланған);
6) "Ақпараттық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 25 тамыздағы N 230 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3815 тіркелген, 2005 жылғы 1 қыркүйекте "Юридическая газетінде" N 159 (893) жарияланған);
7) "Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 30 қаңтардағы N 31 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4535 тіркелген);

8) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 марта 2007 года N 86 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года N 6 "Об утверждении Правил оказания информационных услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4572).

8) "Ақпараттық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2000 жылғы 29 қаңтардағы N 6 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 15 наурыздағы N 86 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4572 тіркелген).