Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2008 года № 5115. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 230
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 21.05.2012 № 230.
В соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (С. Омирбаев) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно прилагаемого перечня.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Шамшидинову К.Н.
Министр
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
25 декабря 2007 г.
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 19 декабря 2007 г. N 638
Типовые правила приема на обучение в организации
образования, реализующие профессиональные учебные программы
высшего образования
1. Общие положения
1. В организации образования Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, (далее - высшие учебные заведения), принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие среднее общее (общее среднее), начальное профессиональное (техническое и профессиональное), среднее профессиональное (послесреднее) и высшее образование.
2. Формирование студенческого контингента высших учебных заведений осуществляется посредством бюджетного финансирования, размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов (образовательные гранты), а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.
Наравне с гражданами Республики Казахстан образовательный грант предоставляется лицам казахской национальности, являющимся гражданами других государств, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, а также гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.
Другие иностранные граждане и лица без гражданства принимаются в вузы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 28 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5115 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 230 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.05.21 № 230 Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабы 11-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік ережелері бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С. Өмірбаев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр К.Н. Шәмшидиноваға жүктелсін.
Министр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2007 жылғы 25 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 19 желтоқсандағы
N 638 бұйрығымен бекітілген
Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгі ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарына (бұдан әрі - жоғары оқу орындары) жалпы орта, кәсіптік бастауыш (техникалық және кәсіптік), кәсіптік орта (орта білімнен кейінгі) және жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, шетел азаматтары және азаматтығы жоқ тұлғалар қабылданады.
2. Жоғары оқу орындарында студенттер контингентiн қалыптастыру бюджеттiк қаржыландыру мамандар даярлауға мемлекеттiк тапсырысты (бiлiм беру гранты) орналастыру, сондай-ақ азаматтардың өз қаражаты мен басқа қаражат көздерi есебінен оқуға төлеу арқылы жүзеге асырылады.
Бiлiм беру гранты Қазақстан Республикасының азаматымен бiрдей басқа мемлекет азаматы болып табылатын қазақ ұлтының өкiлдерiне, Қазақстан Республикасында тұрғылықты тұратын шетел азаматтарына және азаматтығы жоқ тұлғаларға, сондай-ақ Ресей Федерациясының, Беларусь Республикасының, Тәжiкстан Республикасының және Қырғыз Республикасының азаматтарына берiледi.
Басқа шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ тұлғалар жоғары оқу орындарына (бұдан әрі - ЖОО) Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген, сондай-ақ Қазақстан Республикасында бекітілген халықаралық шарттарға сәйкес қабылданады.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
3. Прием граждан в высшие учебные заведения осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования, проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦТ).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 05.06.2009 N 271 (порядок введения в действие см. 4 ).
4. ЕНТ проводится для выпускников организаций общего среднего образования текущего года.
Комплексное тестирование проводится для выпускников организаций среднего общего образования прошлых лет, выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений (технических и профессиональных, послесредних), выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом и выпускников общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, не принявших участие в ЕНТ, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также граждан, окончивших учебные заведения за рубежом.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3); с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
5. Прием граждан для обучения на платной основе осуществляется высшими учебными заведениями.
6. Прием граждан в высшие учебные заведения, подведомственные Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проводится в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или комплексного тестирования согласно приложению 1 .
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
7. Прием в высшие учебные заведения граждан, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее образование на родственные специальности на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется приемными комиссиями вузов, за исключением медицинских специальностей.
Прием на родственные специальности проводится в соответствии с утвержденным перечнем.
Прием в высшие учебные заведения граждан, имеющих высшее профессиональное (высшее) образование, на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется приемными комиссиями вузов.

Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
3. Жоғары оқу орындарына азаматтарды қабылдау ұлттық бiрыңғай тестiлеудiң (бұдан әрi - ҰБТ) немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы (бұдан әрі - ҰТО) әзiрлеген технология бойынша өткiзiлетiн кешендi тестiлеудiң нәтижесi бойынша берiлген сертификаттағы балдарға сәйкес конкурстық негізде азаматтардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2009.06.05 N 271 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
4. ҰБТ ағымдағы жылғы жалпы орта білім беретін ұйымдардың бітірушілері үшін өткізіледі.
Кешенді тестілеу өткен жылдардағы жалпы орта білім беру ұйымдарының бітірушілері, бастауыш және кәсіптік орта оқу орындарының (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі) бітірушілері, ҰБТ-ға қатыспаған халықаралық оқушылармен алмасу желісі бойынша шетелде оқыған жалпы білім беретін мектептің бітірушілері, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын жалпы орта білім беретін мектептің бітірушілері, республикалық музыка мектеп-интернаттарының бітірушілері, сондай-ақ оқу орындарын шетелде бітірген азаматтар үшін өткізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда, өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2011.05.30 № 222(алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрықтарымен.
5. Азаматтарды ақылы негізде оқуға қабылдауды жоғары оқу орындары жүзеге асырады.
6. Азаматтарды Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiне, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiне, Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрлiгiне, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесінің комитетіне, Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттiгiне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына қабылдау 1-қосымшаға сәйкес кешендi тестiлеудiң немесе ҰБТ сертификатындағы балдарға сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
7. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар азаматтарды жоғары оқу орындарына медициналық мамандықтардан басқа ақылы негiзде қысқартылған бiлiм беру бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға қабылдауды жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары жүзеге асырады.
Ұқсас мамандықтарға қабылдау бекітілген тізбеге сәйкес өткізіледі.
Кәсiптiк жоғары бiлiмi бар (жоғары) азаматтарды жоғары оқу орындарына ақылы негiзде қысқартылған мерзiмде оқуға қабылдауды жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары жүзеге асырады.

8. Прием иностранных граждан по выделенной квоте на основе государственного образовательного заказа в международные высшие учебные заведения, созданные межгосударственными соглашениями двух или более стран, осуществляется самостоятельно вузами.
Прием иностранных граждан на обучение на иностранном языке на платной основе осуществляется по результатам комплексного тестирования, проводимого высшими учебными заведениями на языке обучения.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 05.06.2009 N 271 (порядок введения в действие см. 4 ).
9. При приеме на обучение в учебные заведения устанавливается квота приема, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2008 года N 296 "Об установлении квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования".
Перечень специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для граждан, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, устанавливается согласно приложению 2 настоящих Типовых правил приема.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
10. Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение органов национальной безопасности.
11. Прием граждан на специальности, требующие специальной или творческой подготовки (далее - творческие специальности), осуществляется с учетом специальных или творческих экзаменов (далее - творческие экзамены).
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
12. Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 20 июня по 9 июля.
Прием заявлений на творческие специальности проводится приемными комиссиями вузов с 20 июня по 1 июля.
Граждане, поступающие на творческие специальности, указывают только одну творческую специальность.
Сроки приема заявлений в высшие учебные заведения, подведомственные государственным органам, указанным в пункте 6, устанавливаются соответствующими государственными органами.

8. Екi немесе одан көп елдер арасында мемлекетаралық келiсiмдер бойынша құрылған халықаралық жоғары оқу орындарына мемлекеттiк тапсырыс негiзiнде белгiленген квота бойынша шетел азаматтарын қабылдауды жоғары оқу орындары дербес түрде жүзеге асырады.
Шетел азаматтарын ақылы негізде шетел тілінде оқытуға қабылдау жоғары оқу орындары оқыту тілінде жүргізетін кешенді тестілеудің нәтижесі бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2009.06.05 N 271 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
9. Оқу орындарына оқуға қабылдау кезінде "Техникалық және кәсіптік, орта оқу орнынан кейінгі және жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 наурыздағы N 296 қаулысымен бекітілген қабылдау квотасы белгіленеді.
Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген азаматтар үшін Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген бакалавр және жоғары арнайы білім мамандықтарының тізбесі осы Қабылдаудың үлгі ережесінің 2-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
10. Мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы бойынша мемлекеттiк құпиялармен жұмыс iстеудi талап ететiн жоғары бiлiм берудiң жекелеген мамандықтары бойынша оқуға қабылдауды ұлттық қауіпсіздік органдарының рұқсаты бар білім беру ұйымдары жүзеге асырады.
11. Азаматтарды арнаулы немесе шығармашылық дайындықты (бұдан былай - шығармашылық мамандықтары) қажет ететін мамандықтарға қабылдау арнаулы немесе шығармашылық емтихандар (бұдан былай - шығармашылық емтихандар) нәтижелерін ескере отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
12. Кешенді тестілеуге қатысуға өтініштерді қабылдауды 20 маусым мен 9 шілде аралығында жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары жүргізеді.
Шығармашылық мамандықтарға өтініштерді қабылдауды 20 маусым мен 1 шілде аралығында ЖОО қабылдау комиссиялары жүзеге асырады.
Шығармашылық мамандықтарға түсетін азаматтар тек қана бір шығармашылық мамандықты көрсетеді.
6-тармақта көрсетiлген мемлекеттiк органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына өтiнiштердi қабылдау мерзiмiн тиiстi мемлекеттiк органдар белгiлейдi.

13. Граждане, поступающие на творческие специальности сдают творческие экзамены, которые проводятся приемными комиссиями избранных ими вузов. Количество творческих экзаменов равно двум.
Творческий экзамен проводится со 2 по 7 июля.
Максимальное количество баллов по творческому экзамену - 25. Абитуриенты, получившие по творческому экзамену менее 10 баллов или не явившиеся на него, к комплексному тестированию для поступления по данной специальности не допускаются.
Пересдача творческого экзамена не разрешается.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
14. При поступлении на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные государственным органам, указанным в пункте 6, за исключением высших учебных заведений, подведомственных Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, прием заявлений осуществляется по месту нахождения вуза.
2. Проведение комплексного тестирования
15. Комплексное тестирование проводится на базе пунктов проведения тестирования (базовые вузы), перечень которых утверждается приказом уполномоченного органа в области образования.
Комплексное тестирование граждан, поступающих на творческие специальности, а также поступающих в высшие учебные заведения, подведомственные государственным органам, указанным в пункте 6, проводится в базовом вузе, к которому прикреплен выбранный гражданином вуз.
16. Для проведения на местах организационной и информационно-разъяснительной работы и соблюдения дисциплины создаются государственные комиссии по организации и проведению комплексного тестирования абитуриентов (далее - государственные комиссии).
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
16-1. Для осуществления контроля за соблюдением технологии проведения комплексного тестирования в базовые вузы направляются уполномоченные представители Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - представители Министерства).
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
17. Для участия в комплексном тестировании гражданин подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, аттестат или диплом об окончании начального профессионального (технического и профессионального) или среднего профессионального (послесреднего) учебного заведения (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3x4, медицинскую справку по форме 086-У, а также копию документа, удостоверяющего личность.

13. Шығармашылық мамандықтарға түсетін азаматтар өздері таңдаған ЖОО-ның қабылдау комиссиялары өткізетін шығармашылық емтихан тапсырады. Шығармашылық емтихандар саны - екеу.
Шығармашылық емтихан 2-7 шілде аралығында өткізіледі.
Шығармашылық емтихан бойынша ең жоғарғы балл саны - 25.
Шығармашылық емтихан бойынша 10 балдан төмен алған немесе емтиханға келмеген талапкерлер осы мамандыққа түсу үшін кешенді тестілеуге жіберілмейді.
Шығармашылық емтиханды қайта тапсыруға рұқсат берілмейді.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
14. Шығармашылық мамандықтарға, сондай-ақ Ұлттық қауiпсiздiк комитетiне ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарынан басқа 6-тармақта көрсетiлген мемлекеттiк органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсу кезiнде өтiнiштер ЖОО орналасқан жерде қабылданады.
2. Кешенді тестілеуді өткізу
15. Кешенді тестілеу білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген тізбеге сәйкес тестілеу өткізу пункттерінің базасында (базалы ЖОО) өткізіледі.
Шығармашылық мамандықтарға түсетін, сондай-ақ 6-тармақта көрсетілген мемлекеттік органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсетін азаматтарға кешенді тестілеу азаматтың таңдаған ЖОО-ға бекітілген базалы ЖОО-да өтеді.
16. Жергілікті жерде ұйымдастыру және ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу және қоғамдық тәртіпті сақтау үшін талапкерлердің кешенді тестілеуін ұйымдастыру мен өткізу жөнінде мемлекеттік комиссиялар (бұдан әрі - мемлекеттік комиссия) құрылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
16-1. Кешенді тестілеуді өткізу технологиясының сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін базалық ЖОО-ға Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің уәкілетті өкілдері (бұдан әрі - Министрлік өкілдері) жіберіледі.
Ескерту. 16-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
17. Кешенді тестілеуге қатысу үшін азамат жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына белгіленген үлгідегі бланкіде өтiнiшін, кәсіптік бастауыш (техникалық және кәсіптік) немесе кәсіптік орта (ортадан кейінгі) оқу қажеттi ақыны төлегенi туралы түбiртекті (квитанция), 3х4 көлемiндегi екi фотосуретті, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесiн тапсырады.

18. Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля.
19. Гражданин, пришедший на комплексное тестирование, должен предъявить удостоверение личности (паспорт) и пропуск на экзамен.
20. Комплексное тестирование проводится по желанию граждан на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике, и предмету по выбору, определяемому в зависимости от избранной специальности согласно приложению 3 .
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 18.04.2008  N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
21. Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
Для абитуриентов, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам тестирования: казахскому или русскому языку, история Казахстана.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3); от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
22. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача тестирования не разрешается.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
22-1. Абитуриенту не разрешается пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать учебники и другую методическую литературу, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны).
Сноска. Правила дополнены пунктом 22-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
22-2. В случае нарушения абитуриентом пункта 22-1 настоящих Правил представитель Министерства:
1) составляет акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории абитуриента, нарушившего правила поведения в аудитории, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) принимает решение об аннулировании результатов тестирования и удалении абитуриента из аудитории.
Сноска. Правила дополнены пунктом 22-2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
23. Обработка результатов комплексного тестирования проводится в вузе, где осуществлялось комплексное тестирование.
24. Коды правильных ответов вывешиваются после окончания обработки результатов тестирования.

18. Кешенді тестілеу 17-23 шілде аралығында өткізіледі.
19. Кешендi тестiлеуге келген талапкер куәлiгiн (төлқұжат) және емтиханға рұқсат қағазын көрсетуi тиiс.
20. Кешенді тестілеу азаматтардың қалауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде орта білім берудің оқу бағдарламалары көлемінде төрт пән: қазақ немесе орыс тілі (оқу тілі), Қазақстан тарихы, математика және 3-қосымшаға сәйкес талапкердің таңдаған мамандығына байланысты пән бойынша өткізіледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
21. Әрбір пән бойынша тест тапсырмаларының саны 25. Әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы бір балмен бағаланады.
Шығармашылық мамандыққа түсуші талапкерлер үшін тестілеудің екі пәні бойынша балдары есептеледі: қазақ немесе орыс тілі және Қазақстан тарихы.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрықтарымен.
22. Кешенді тестілеуге 2 сағат 30 минут бөлінеді. Тестілеуді қайта тапсыру рұқсат етілмейді.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
22-1. Талапкерге бір орыннан екінші орынға ауысып отыруға, емтихан материалдарын басқа талапкермен ауыстыруға, көшіріп жазуға, оқулықтарды және басқа да әдістемелік әдебиеттерді, байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефон) аудиторияға кіргізуге және пайдалануға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 22-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
22-2. Талапкер осы Ереженің 22-1-тармағын бұзған жағдайда Министрлік өкілі:
1) осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес нысанда тыйым салынған заттың тәркіленуі және аудиторияда тәртіп ережелерін бұзған талапкерлерді аудиториядан шығару туралы акт жасайды;
2) тестілеу нәтижелерін жою және талапкерді аудиториядан шығару туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 22-2-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
23. Кешенді тестілеу нәтижелерін өңдеу кешенді тестілеу жүзеге асырылған жоғары оқу орнында өткізіледі.
24. Тестілеу нәтижелерін өңдеу аяқталғаннан кейін дұрыс жауаптар коды ілінеді.

Сноска. Пункт 24 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
25. Результаты комплексного тестирования объявляются государственной комиссией в день его проведения.
26. По результатам комплексного тестирования каждому участнику выписывается сертификат установленного образца, который выдается государственной комиссией в течение трех календарных дней после тестирования.
27. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав участников комплексного тестирования на период проведения тестирования создаются Республиканская комиссия по рассмотрению апелляций (далее - Республиканская апелляционная комиссия) и в каждом базовом вузе апелляционная комиссия.
Республиканская апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложений о добавлении баллов абитуриенту апелляционными комиссиями и принимает окончательное решение.
Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от участников тестирования, вносит предложение в Республиканскую апелляционную комиссию о добавлении баллов абитуриенту и информирует его об итогах апелляции.
Основные функции и действия апелляционной комиссии осуществляются в соответствии с Положением об апелляционных комиссиях, создаваемых при приеме в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 июля 2010 года № 350.
Сноска. Пункт 27 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
3. Порядок присуждения образовательных грантов
Сноска. Глава 3 исключена приказом Министра образования и науки РК от 05.06.2009 N 271 (порядок введения в действие см. 4 ).
4. Зачисление в вузы
44. Зачисление в число студентов проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 10 по 25 августа.
В приемную комиссию вуза граждане к заявлению о приеме прилагают документ о среднем общем (общем среднем), начальном профессиональном (техническом и профессиональном), среднем профессиональном (послесреднем) или высшем образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3x4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или комплексного тестирования, а также свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии).

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
25. Сертификаттарды алу үшiн өткiзiлген тест нәтижелерiн мемлекеттік комиссия тест сынағы өткiзiлген күнi жариялайды.
26. Кешенді тестілеу нәтижелері бойынша әр қатысушыға белгiленген үлгідегі сертификат толтырылады, оны мемлекеттік комиссия тест сынағы өткеннен кейiнгi үш күнтізбелік iшiнде бередi.
27. Тест тапсырмаларын бағалау кезінде бірыңғай талаптарды сақтауды және даулы мәселелерді шешуді қамтамасыз ету, кешенді тестілеуге қатысушылардың құқығын қорғау мақсатында тестілеу өткізу кезеңінде Апелляцияны қарау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі - Республикалық апелляциялық комиссия) және әрбір базалы ЖОО-да апелляциялық комиссия құрылады.
Республикалық апелляциялық комиссия апелляциялық комиссияның талапкерге балдар қосу туралы ұсыныстардың негіздемесін қарайды және соңғы шешім қабылдайды.
Апелляциялық комиссия тестілеуге қатысушылардан өтініштер қабылдайды және қарайды, талапкерге балдар қосу туралы Республикалық апелляциялық комиссияға ұсыныс енгізеді және оны апелляцияның қорытындылары туралы хабардар етеді.
Апелляциялық комиссияның негізгі функциялары мен іс-әрекеттері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 1 шілдедегі № 350 бұйрығымен бекітілген жоғары білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдау кезінде құрылатын апелляциялық комиссия туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3. Білім беру грантын тағайындау тәртібі
Ескерту. 3-тарау алынып тасталды - ҚР Білім және Ғылым министрінің 2009.06.05 N 271 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
4. Жоғары оқу орындарына қабылдау
44. Жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары студенттер қатарына қабылдауды 10-25 тамыз аралығында өткiзедi.
Азаматтар жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиясына қабылдау туралы өтінішпен бірге жалпы орта (жалпы орта білім), кәсіптік бастауыш (техникалық және кәсіптік), кәсіптік орта (орта білімнен кейінгі) немесе жоғары білімі (түпнұсқа) туралы құжатын, 3х4 көлеміндегі 6 суретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификаттарын, сондай-ақ білім беру гранты тағайындалғаны туралы куәлігін (ол болған жағдайда) қоса береді.

Сноска. Пункт 44 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. 3 ).
45. Граждане, получившие свидетельства о присуждении образовательного гранта, подают заявление о приеме в указанный в свидетельстве вуз и зачисляются в число студентов приказом ректора вуза.
Обладатели свидетельств о присуждении образовательного гранта по творческим специальностям зачисляются в вузы, в которых они сдавали специальные (творческие) экзамены.
46. На платное обучение зачисляются выпускники организаций общего среднего образования текущего года, прошедшие ЕНТ, участники комплексного тестирования, набравшие по результатам тестирования не менее 50, а по специальности "Общая медицина" не менее 55 баллов по следующим предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по каждому творческому экзамену), а по остальным предметам - не менее 4 баллов.
Зачисление проводится раздельно по специальностям и языковым отделениям.
Зачисление на специальности, для которых установлены творческие экзамены, проводится с учетом баллов по этим экзаменам.
Сноска. Пункт 46 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 18.04.2008 N 213 (порядок введения в действие см. п. 3); от 18.06.2008 N 359 (порядок введения в действие см. п. 3); от 21.01.2010 № 14 (порядок введения в действие см. п. 4).
46-1. Для лиц, поступающих в учебные заведения, где осуществляется подготовка пилотов, обязательно медицинское освидетельствование во врачебно-летных экспертных комиссиях с выдачей медицинского заключения на предмет годности к обучению в высших учебных заведениях по подготовке пилотов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
46-2. В случае получения по одному из предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ или комплексного тестирования, менее 4-х баллов, абитуриенты к зачислению на платное обучение или участию в конкурсе по присуждению образовательных грантов не допускаются.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
46-3. В случае оформления гражданином образовательного кредита, выдаваемого банками второго уровня, гражданин зачисляется в число студентов высшего учебного заведения при предоставлении им соответствующей справки с банка о нахождении документов на рассмотрении.
При этом ему предоставляется отсрочка по оплате суммы, установленной в договоре оказания образовательных услуг и подлежащей к оплате до зачисления гражданина, на период оформления образовательного кредита, но не более четырех недель с момента получения справки с банка.

Ескерту. 44-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
45. Мемлекеттiк бiлiм беру грантын алу құқығына ие болғаны туралы куәлiк алған азаматтар, куәлiкте көрсетiлген ЖОО-ға қабылдау туралы өтiнiш бередi және ЖОО ректорының бұйрығымен студенттер қатарына қабылданады.
Шығармашылық мамандық бойынша мемлекеттiк бiлiм беру гранттарын тағайындау туралы куәлiгi барлар өздерi арнайы (шығармашылық) емтихан тапсырған ЖОО-ға қабылданады.
46. Ақылы оқуға ағымдағы жылғы ҰБТ-дан өткен, жалпы орта білім беру ұйымын бітірушілер, тестілеу нәтижелері бойынша 50, ал «Жалпы медицина» мамандығы бойынша кемінде 55 балл келесі пәндерден: қазақ немесе орыс тілінен (оқу тілі), Қазақстан тарихы, математика және таңдау пәнінен, оның ішінде, бейіндік пәннен 7 балдан кем емес (әрбір шығармашылық емтиханнан 10 балдан кем емес), ал қалған пәндерден ең төмені 4 балдан жинаған кешенді тестілеуге қатысушылар қабылданады.
Оқуға қабылдау мамандықтар бойынша және тілдік бөлімдерге жеке жүргізіледі.
Шығармашылық емтихандар белгіленген мамандықтарға қабылдау осы емтихандар бойынша алынған балдары есепке алына отырып жүргізіледі.
Ескерту. 46-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2008.04.18 N 213 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2008.06.18 N 359 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз), 2010.01.21 N 14 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
46-1. Ұшқыштарды даярлайтын жоғары оқу орнына түсетін тұлғалар үшін дәрігерлік-ұшқыштық сараптау комиссиясының ұшқыштарды даярлау жөніндегі жоғары оқу орнына оқуына жарамдылығына медициналық қорытындыны бере отырып медициналық куәландыруы міндетті.
Ескерту. 46-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
46-2. Ұлттық бірыңғай тестілеу немесе кешенді тестілеу кезінде тапсырған пәндердің біреуінен 4-балдан төмен балл алған жағдайда, талапкерлер ақылы бөлімге қабылданбайды және білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысуға рұқсат берілмейді.
Ескерту. 46-2-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
46-3. Егер, азамат екінші дәрежелі банктермен берілетін білім беру несиесін ресімдесе, ол құжаттарының сол банкте қарастырылып жатқандығы туралы тиісті анықтаманы ЖОО-ға ұсынған жағдайда оқу орнының студенттері қатарына қабылданады.
Осы ретте оған банк білім беру кредитін ресімдеу кезеңінде білім беру қызметін көрсету шартында белгіленген және азаматты оқуға қабылдауға дейінгі төлеуге жататын соманы төлеу мерзімін ұзартуды ұсынады. Бірақ ол банктен анықтама алған сәттен бастап 4 аптаға жарамды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 46-3 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
47. Зачисление в число студентов высших учебных заведений, подведомственных государственным органам, указанным в пункте 6 , производится по решению мандатной комиссии этого высшего учебного заведения в соответствии с баллами сертификата с учетом данных по медицинским, физическим и психофизиологическим показателям.
48. Высшие учебные заведения, независимо от формы собственности, представляют в уполномоченный орган в области образования информацию по установленным формам и в установленные сроки, а после проведения зачисления - в десятидневный срок итоговый отчет по организации и проведению приема, копии приказов о зачислении студентов, а также оригиналы свидетельств обладателей образовательного гранта, отказавшихся от него, и данные лиц (Ф.И.О., специальность), не явившихся в вуз.
49. Вопросы, не регламентированные настоящими Типовыми правилами, самостоятельно решаются приемными комиссиями вузов.
Приложение 1
к Типовым правилам приема на обучение
в организации образования, реализующие
профессиональные учебные программы
высшего образования, утвержденным
приказом Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 19 декабря 2007 г. N 638
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 05.06.2009 N 271 (порядок введения в действие см. 4 ).
Перечень
высших учебных заведений, подведомственных силовым
и другим структурам
N
Наименование вуза
Место
нахождения
1.
Академия Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
г. Алматы
2.
Карагандинский юридический институт
Министерства внутренних дел Республики
Казахстан
г. Караганда
3.
Академия Комитета уголовно-исполнительной
системы Министерства юстиции Республики
Казахстан
г. Костанай
4.
Военный институт сухопутных войск
Министерства обороны Республики Казахстан
г. Алматы
5.
Военный институт Сил Воздушной обороны имени
дважды героя Советского Союза
Т.Я. Бегельдинова Министерства обороны
Республики Казахстан
г. Актобе
6.
Академия финансовой полиции Агентства
Республики Казахстан по борьбе с
экономической и коррупционной преступностью
Акмолинская обл.
7.
Кокшетауский технический институт
Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
г. Кокшетау
8.
Военный институт Министерства обороны
Республики Казахстан
г. Алматы
9.
Военный институт Внутренних войск Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
г. Петропавловск
10.
Исключена приказом Министра образования и науки РК от 05.06.2009 N 271 (порядок введения в действие см. 4 )
11.
Национальный университет обороны Министерства
обороны Республики Казахстан
г. Кокшетау
12.
Академия Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
г. Алматы
13.
Военный институт Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан
г. Алматы
14.
Военно-инженерный институт радиоэлектроники
и связи Министерства обороны Республики
Казахстан
г. Алматы
Приложение 2
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные
программы высшего образования
Перечень
специальностей бакалавриата и высшего специального
образования, по которым для граждан, окончивших сельские
организации образования, установлена квота приема в высшие
учебные заведения Республики Казахстан

Ескерту. 46-3-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
47. 6-тармақта көрсетiлген мемлекеттiк органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына студент қатарына қабылдауды талапкерлердің медициналық, тәндік және психофизиологиялық көрсеткiштерiн ескере отырып осы жоғары оқу орнының мандат комиссиясының сертификат балдарына сәйкес қабылдаған шешімімен жүргізіледі.
48. Меншiк нысанына қарамастан жоғары оқу орындары білім беру саласындағы уәкілетті органға белгiленген нысанда және белгіленген мерзiмде ақпаратты ұсынады, қабылдау өткізгеннен кейiн 10 күннiң iшiнде қабылдауды ұйымдастыру мен өткiзу жөніндегі қорытынды есепті, студенттерді қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін, сондай-ақ одан бас тартқан білім беру гранты иегерлері куәліктерінің түпнұсқасын және жоғары оқу орнына келмеген тұлғалардың мәліметтерін (А.Т.Ә, мамандығы) бередi.
49. Осы Үлгі ережеде регламенттелмеген мәселелердi ЖОО-ның қабылдау комиссиялары дербес түрде шешеді.
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 19 желтоқсандағы
N 638 бұйрығымен бекітілген
Жоғары білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске
асыратын білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгі ережесіне
1-қосымша
Күштік және өзге құрылымдарға ведомстволық бағынысты
жоғары оқу орындарының тізбесі
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Білім және Ғылым
министрінің 2009.06.05 N 271 (қолданысқа енгізілу тәртібін
4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
N Жоғары оқу орнының атауы Орналасқан жері
1.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлі-
гінің академиясы
Алматы қ.
2.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Қарағанды заң институты
Қарағанды қ.
3.
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің
Академиясы
Қостанай қ.
4.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі-
нің  Құрлықтағы әскерлердің әскери институты
Алматы қ.
5.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі-
нің "Кеңес Одағының екі мәрте батыры Т. Я. Бегелдинов атындағы" Әуе қорғаныс күштерінің әскери институты
Ақтөбе қ.
6.
Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөнін-
дегі агенттігінің Қаржы полициясы академиясы
Ақмола облысы
7.
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі министрлігі Көкшетау техникалық институты
Көкшетау қ.
8.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі-
нің Әскери институты
Алматы қ.
9.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Ішкі әскерлердің Әскери институты
Петропавл қ.
10.
(алынып тасталды - ҚР Білім және Ғылым министрінің
2009.06.05 N 271 (қолданысқа енгізілу тәртібін
4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен)
11.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі-
нің Ұлттық қорғаныс университеті
Көкшетау қ.
12.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Академиясы
Алматы қ.
13.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Әскери институты
Алматы қ.
14.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі-
нің Радиоэлектроника мен байланыс әскери-
инженерлік институты
Алматы қ.
Жоғары білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске
асыратын білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгілік
ережелеріне 2-қосымша

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 21.01.2010 № 14 (порядок введения в действие см. п. 4).
Код Наименование групп специальностей и специальностей
Специальности бакалавриата
1. Образование
5В010100
Дошкольное обучение и воспитание
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
5В010300
Педагогика и психология
5В010400
Начальная военная подготовка
5В010400
Дефектология
5В010600
Музыкальное образование
5В010700
Изобразительное искусство и черчение
5В010800
Физическая культура и спорт
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
История
5В011500
Основы права и экономики
5В011600
География
5В011700
Казахский язык и литература
5В011800
Русский язык и литература
5В011900
Иностранный язык: два иностранных языка
5В012000
Профессиональное обучение
5В012100
Казахский язык и литература в школах с неказахским языком
обучения
5В012200
Русский язык и литература в школах с нерусским языком
обучения
5В012300
Социальная педагогика и самопознание
2. Гуманитарные науки
5В020300
История
5В020400
Культурология
5В020600
Религиоведение
5В020800
Археология и этнология
3. Искусство
5В040400
Традиционное музыкальное искусство
5В041900
Музейное дело и охрана памятников
4. Социальные науки и бизнес
5В050400
Журналистика
5В050500
Регионоведение
5В050600
Экономика
5В050700
Менеджмент
5В050800
Учет и аудит
5В051000
Государственное и местное управление
5В051100
Маркетинг
5В051200
Статистика
5В051500
Архивоведение, документоведение и документационное
обеспечение
5В051900
Организация и нормирование труда
5. Естественные науки
5В060100
Математика
5В060200
Информатика
5В060400
Физика
5В060600
Химия
5В060700
Биология
5В060800
Экология
5В060900
География
5В061000
Гидрология
5В061200
Метеорология
6. Технические науки и технологии
5В070100
Биотехнология
5В070300
Информационные системы
5В070600
Геология и разведка месторождений полезных ископаемых
5В070800
Нефтегазовое дело
5В071100
Геодезия и картография
5В071300
Транспорт, транспортная техника и технологии
5B071500
Морская техника и технологии
5В071700
Теплоэнергетика
5В071800
Электроэнергетика
5В071900
Радиотехника, электроника и телекоммуникации
5В072400
Технологические машины и оборудование
5В072500
Технология деревообработки и изделий из дерева (по
областям применения)
5В072600
Технология и конструирование изделий и товаров текстильной
и легкой промышленности
5В072700
Технология продовольственных продуктов
5В072800
Технология перерабатывающих производств (по отраслям)

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2010.01.21 N 14 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
Ауылдық бiлiм беру ұйымдарын бiтiрген азаматтар
үшiн арналған Қазақстан Республикасы жоғары оқу
орындарына қабылдау квотасының жоғары арнайы бiлiм
және бакалавриат мамандықтарының тiзбесi
Код Мамандықтар топтары мен мамандықтар атауы
Бакалавриат мамандықтары
1. Білім
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
5В010300
Педагогика және психология
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
5В010500
Дефектология
5В010600
Музыкалық білім
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
5В010800
Денешынықтыру және спорт
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
Тарих
5В011500
Құқық және экономика негіздері
5В011600
География
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
5В012000
Кәсіптік оқыту
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті
5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
2. Гуманитарлық ғылымдар
5В020300
Тарих
5В020400
Мәдениеттану
5В020600
Дінтану
5В020800
Археология және этнология
3. Өнер
5В040400
Дәстүрлі музыка өнері
5В041900
Мұражай ісі және ескерткіштерді қорғау
4. Әлеуметтік ғылымдар және бизнес
5В050400
Журналистика
5В050500
Аймақтану
5В050600
Экономика
5В050700
Менеджмент
5В050800
Есеп және аудит
5В051000
Мемлекеттік және жергілікті басқару
5В051100
Маркетинг
5В051200
Статистика
5В051500
Мұрағаттану, құжаттар жүргізу және құжаттамалық қамтамасыз ету
5В051900
Еңбекті ұйымдастыру және нормалау
5. Жаратылыстану ғылымдары
5В060100
Математика
5В060200
Информатика
5В060400
Физика
5В060600
Химия
5В060700
Биология
5В060800
Экология
5В060900
География
5В061000
Гидрология
5В061200
Метеорология
6. Техникалық ғылымдар және технологиялар
5В070100
Биотехнология
5В070300
Ақпараттық жүйелер
5В070600
Геология және пайдалы қазбалар кен орнын барлау
5В070800
Мұнай газ ісі
5В071100
Геодезия және картография
5В071300
Көлік, көліктік техника және технологиялар
5B071500
Теңіз техникасы мен технологиялар
5В071700
Жылу энергетикасы
5В071800
Электр энергетикасы
5В071900
Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар
5В072400
Технологиялық машиналар және жабдықтар (сала бойынша)
5В072500
Ағаш өңдеу және ағаштан бұйымдар жасау технологиясы (қолданылу саласы бойынша)
5В072600
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарының технологиясы және құрастырылуы
5В072700
Азық–түлік өнімдерінің технологиясы
5В072800
Қайта өңдеу өндірістерінің технологиясы (сала бойынша)

5В072900
Строительство
5В073100
Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
5В073200
Стандартизация, метрология и сертификация
5В073700
Обогащение полезных ископаемых
5В074500
Транспортное строительство
7. Сельскохозяйственные науки
5В080100
Агрономия
5В080200
Технология производства продуктов животноводства
5В080300
Охотоведение и звероводство
5В080400
Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство
5В080500
Водные ресурсы и водопользование
5В080600
Аграрная техника и технология
5В080700
Лесные ресурсы и лесоводство
5В080800
Почвоведение и агрохимия
5В080900
Плодоовощеводство
5В081000
Мелиорация, рекультивация и охрана земель
5В081100
Защита и карантин растений
5В081200
Энергообеспечение сельского хозяйства
8. Услуги
5В090100
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
5В090300
Землеустройство
5В090400
Социально-культурный сервис
5В090500
Социальная работа
5В090600
Культурно-досуговая работа
5В090900
Логистика (по отраслям)
5В091000
Библиотечное дело
5В091200
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
9. Военное дело и безопасность
5В100100
Пожарная безопасность
10. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)
5В110100
Сестринское дело
5В110200
Общественное здравоохранение
5В110300
Фармация
5В110400
Медико-профилактическое дело
Специальности высшего специального образования
1. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)
5B130100
Общая медицина
5B130200
Стоматология
2. Ветеринария
5B120100
Ветеринарная медицина
5B120200
Ветеринарная санитария
Приложение 3
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные
программы высшего образования
Перечень специальностей с указанием предметов ЕНТ и
комплексного тестирования
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 21.01.2010 № 14 (порядок введения в действие см. п. 4).
Код
Наименование групп
специальностей
Предметы по
выбору
Профильный
предмет
Специальности бакалавриата
1. Образование
5В010100
Дошкольное обучение и
воспитание
Биология
Математика
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
Биология
Математика
5В010300
Педагогика и психология
Биология
Биология
5В010400
Начальная военная
подготовка
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010500
Дефектология
Биология
Биология
5В010600
Музыкальное образование
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010700
Изобразительное искусство
и черчение
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010800
Физическая культура и
спорт
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В010900
Математика
Физика
Математика
5В011000
Физика
Физика
Физика

5В072900
Құрылыс
5В073100
Қоршаған ортаны қорғау және өмір тіршілігінің қауіпсіздігі
5В073200
Стандарттау, сертификаттау және метрология
5В073700
Пайдалы қазбаларды байыту
5В074500
Көлік құрылысы
7.  Ауылшаруашылық ғылымдары
5В080100
Агрономия
5В080200
Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру технологиясы
5В080300
Аңшылықтану және аң шаруашылығы
5В080400
Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
5В080500
Су ресурстары және суды пайдалану
5В080600
Аграрлық техника және технология
5В080700
Орман ресурстары және орман шаруашылығы
5В080800
Топырақтану және агрохимия
5В080900
Жеміс-көкөніс шаруашылығы
5В081000
Жерді мелиорациялау, баптау және қорғау
5В081100
Өсімдік қорғау және карантин
5В081200
Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету
8.  Қызмет көрсету
5В090100
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру
5В090300
Жерге орналастыру
5В090400
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету
5В090500
Әлеуметтік жұмыс
5В090600
Мәдени–тынығу жұмысы
5В090900
Логистика (сала бойынша)
5В091000
Кітапхана ісі
5В091200
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
9.  Әскери іс және қауіпсіздік
5В100100
Өрт қауіпсіздігі
10. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)
5В110100
Мейірбикелік ісі
5В110200
Қоғамдық денсаулық сақтау
5В110300
Фармация
5В110400
Дәрігерлік емдеу ісі
Жоғары арнайы білім мамандықтары
1. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)
5B130100
Жалпы медицина
5B130200
Стоматология
2. Ветеринария
5B120100
Ветеринарлық медицина
5B120200
Ветеринарлық санитария
Жоғары білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске
асыратын білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгілік
ережелеріне 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Білім және Ғылым министрінің 2010.01.21 N 14 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
ҰБТ және кешенді тестілеу жүргізілетін пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесі
Код
Мамандықтар топтары мен мамандықтар атауы
Таңдау бойынша пәндер
Бейіндік пән
Бакалавриат мамандықтары
1. Білім
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Биология
Математика
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
Биология
Математика
5В010300
Педагогика және психология
Биология
Биология
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010500
Дефектология
Биология
Биология
5В010600
Музыкалық білім
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010800
Денешынықтыру және спорт
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В010900
Математика
Физика
Математика
5В011000
Физика
Физика
Физика

5В011100
Информатика
Физика
Математика
5В011200
Химия
Химия
Химия
5В011300
Биология
Биология
Биология
5В011400
История
Всемирная
история
Всемирная
история
5В011500
Основы права и экономики
Всемирная
история
Всемирная
история
5В011600
География
География
География
5В011700
Казахский язык и
литература
Казахская
литература
Казахский язык
5В011800
Русский язык и литература
Русская
литература
Русский язык
5В011900
Иностранный язык: два
иностранных языка
Иностранный
язык
Иностранный
язык
5В012000
Профессиональное
обучение
Физика
Математика
5В012100
Казахский язык и
литература в школах с
неказахским языком
обучения
Казахская
литература
Казахский язык
5В012200
Русский язык и литература
в школах с нерусским
языком обучения
Русская
литература
Русский язык
5В012300
Социальная педагогика и
самопознание
Биология
Биология
2. Гуманитарные науки
5В020100
Философия
Всемирная
история
Всемирная
история
5В020200
Международные отношения
Иностранный
язык
Иностранный
язык
5В020300
История
Всемирная
история
Всемирная
история
5В020400
Культурология
Всемирная
история
История
Казахстана
5В020500
Филология
Литература
Родной язык
5В020600
Религиоведение
Всемирная
история
Всемирная
история
5В020700
Переводческое дело
Иностранный
язык
Иностранный
язык
5В020800
Археология и этнология
Всемирная
история
История
Казахстана
5В020900
Востоковедение
Иностранный
язык
Иностранный
язык
5В021000
Иностранная филология
Иностранный
язык
Иностранный
язык
5В021100
Теология
Всемирная
история
История
Казахстана
5В021200
Тюркология
Иностранный
язык
Родной язык
3. Право
5В030100
Юриспруденция
Всемирная
история
Всемирная
история
5В030200
Международное право
Иностранный
язык
Иностранный
язык
5В030300
Правоохранительная
деятельность
Всемирная
история
Всемирная
история
5В030400
Таможенное дело
Всемирная
история
Всемирная
история
4. Искусство
5В040100
Музыковедение
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040200
Инструментальное
исполнительство
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040300
Вокальное искусство
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040400
Традиционное музыкальное
искусство
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040500
Дирижирование
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040600
Режиссура
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040700
Актерское искусство
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040800
Искусство эстрады
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В040900
Хореография
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В041000
Сценография
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В041100
Композиция
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В041200
Операторское искусство
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
5В041300
Живопись
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен

5В011100
Информатика
Физика
Математика
5В011200
Химия
Химия
Химия
5В011300
Биология
Биология
Биология
5В011400
Тарих
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В011500
Құқық және экономика негіздері
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В011600
География
География
География
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
Қазақ әдебиеті
Қазақ тілі
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
Орыс әдебиеті
Орыс тілі
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
Шет тілі
Шет тілі
5В012000
Кәсіптік оқыту
Физика
Математика
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
Қазақ әдебиеті
Қазақ тілі
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті
Орыс әдебиеті
Орыс тілі
5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
Биология
Биология
2. Гуманитарлық ғылымдар
5В020100
Философия
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В020200
Халықаралық қатынастыр
Шет тілі
Шет тілі
5В020300
Тарих
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В020400
Мәдениеттану
Дүниежүзі тарихы
Қазақстан тарихы
5В020500
Филология
Әдебиет
Ана тілі
5В020600
Дінтану
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В020700
Аударма ісі
Шет тілі
Шет тілі
5В020800
Археология және этнология
Дүниежүзі тарихы
Қазақстан тарихы
5В020900
Шығыстану
Шет тілі
Шет тілі
5В021000
Шетел филологиясы
Шет тілі
Шет тілі
5В021100
Теология
Дүниежүзі тарихы
Қазақстан тарихы
5В021200
Тюркология
Шет тілі
Ана тілі
3. Құқық
5В030100
Құқықтану
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В030200
Халықаралық құқық
Шет тілі
Шет тілі
5В030300
Құқық қорғау қызметі
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
5В030400
Кеден ісі
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
4. Өнер
5В040100
Музыкатану
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040200
Аспаптық орындаушылық
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040300
Вокалдық өнер
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040400
Дәстүрлі музыка өнері
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040500
Дирижерлеу
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040600
Режиссура
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040700
Актерлік өнер
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040800
Эстрада өнері
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В040900
Хореография
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В041000
Сценография
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В041100
Композиция
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В041200
Операторлық өнер
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
5В041300
Кескіндеме
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан

5B071500
Морская техника и
технологии
Физика
Математика
5В071600
Приборостроение
Физика
Математика
5В071700
Теплоэнергетика
Физика
Математика
5В071800
Электроэнергетика
Физика
Математика
5В071900
Радиотехника, электроника
и телекоммуникации
Физика
Математика
5В072000
Химическая технология
неорганических веществ
Химия
Химия
5В072100
Химическая технология
органических веществ
Химия
Химия
5В072200
Полиграфия
Физика
Физика
5В072300
Техническая физика
Физика
Физика
5В072400
Технологические машины и
оборудование (по
отраслям)
Физика
Физика
5В072500
Технология
деревообработки и изделий
из дерева (по областям
применения)
Физика
Математика
5В072600
Технология и
конструирование изделий
легкой промышленности
Физика
Физика
5В072700
Технология
продовольственных
продуктов
Химия
Химия
5В072800
Технология
перерабатывающих
производств (по отраслям)
Химия
Химия
5В072900
Строительство
Физика
Математика
5В073000
Производство строительных
материалов, изделий и
конструкций
Физика
Математика
5В073100
Безопасность
жизнедеятельности и
защита окружающей среды
Физика
Математика
5В073200
Стандартизация,
сертификация и метрология
(по отраслям)
Физика
Математика
5В073300
Технология и
проектирование
текстильных материалов
Физика
Математика
5В073700
Обогащение полезных
ископаемых
Химия
Химия
5В073800
Технология обработки
материалов давлением
Физика
Математика
5B074300
Летная эксплуатация
летательных аппаратов и
двигателей
Физика
Математика
5В074500
Транспортное
строительство
Физика
Математика
5В074600
Космическая техника и
технологии
Физика
Физика
5В074800
Технология
фармацевтического
производства
Химия
Химия
8. Сельскохозяйственные науки
5В080100
Агрономия
Биология
Биология
5В080200
Технология производства
продуктов животноводства
Биология
Биология
5В080300
Охотоведение и
звероводство
Биология
Биология
5В080400
Рыбное хозяйство и
промышленное рыболовство
Биология
Биология
5В080500
Водные ресурсы и
водопользование
География
География
5В080600
Аграрная техника и
технология
Физика
Физика
5В080700
Лесные ресурсы и
лесоводство
География
География
5В080800
Почвоведение и агрохимия
Биология
Биология
5В080900
Плодоовощеводство
Биология
Биология
5В081000
Мелиорация, рекультивация
и охрана земель
Биология
Математика
5В081100
Защита и карантин
растений
Биология
Биология
5В081200
Энергообеспечение
сельского хозяйства
Физика
Физика
9. Услуги
5В090100
Организация перевозок,
движения и эксплуатация
транспорта
Физика
Математика
5В090200
Туризм
География
География
5В090300
Землеустройство
География
Математика
5В090400
Социально-культурный
сервис
География
География
5В090500
Социальная работа
География
География
5В090600
Культурно-досуговая
работа
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен

5B071500
Теңіз техникасы мен технологиялар
Физика
Математика
5В071600
Аспап жасау
Физика
Математика
5В071700
Жылу энергетикасы
Физика
Математика
5В071800
Электр энергетикасы
Физика
Математика
5В071900
Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар
Физика
Математика
5В072000
Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы
Химия
Химия
5В072100
Органикалық заттардың химиялық технологиясы
Химия
Химия
5В072200
Полиграфия
Физика
Физика
5В072300
Техникалық физика
Физика
Физика
5В072400
Технологиялық машиналар және жабдықтар (сала бойынша)
Физика
Физика
5В072500
Ағаш өңдеу және ағаштан бұйымдар жасау технологиясы (қолданылу саласы бойынша)
Физика
Математика
5В072600
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарының технологиясы және құрастырылуы
Физика
Физика
5В072700
Азық–түлік өнімдерінің технологиясы
Химия
Химия
5В072800
Қайта өңдеу өндірістерінің технологиясы (сала бойынша)
Химия
Химия
5В072900
Құрылыс
Физика
Математика
5В073000
Құрылыс материалдарын, бұйымдарын және құрастырылымдарын өндіру
Физика
Математика
5В073100
Қоршаған ортаны қорғау және өмір тіршілігінің қауіпсіздігі
Физика
Математика
5В073200
Стандарттау, сертификаттау және метрология
Физика
Математика
5В073300
Тоқыма материалдарының технологиясы және жобалануы
Физика
Математика
5В073700
Пайдалы қазбаларды байыту
Химия
Химия
5В073800
Материалдарды қысыммен өңдеу технологиясы
Физика
Математика
5B074300
Ұшатын аппараттар мен қозғалтқыштарды ұшуда пайдалану
Физика
Математика
5В074500
Көлік құрылысы
Физика
Математика
5В074600
Ғарыш техникасы және технологиялары
Физика
Физика
5В074800
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
Химия
Химия
8. Ауылшаруашылық ғылымдары
5В080100
Агрономия
Биология
Биология
5В080200
Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру технологиясы
Биология
Биология
5В080300
Аңшылықтану және аң шаруашылығы
Биология
Биология
5В080400
Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
Биология
Биология
5В080500
Су ресурстары және суды пайдалану
География
География
5В080600
Аграрлық техника және технология
Физика
Физика
5В080700
Орман ресурстары және орман шаруашылығы
География
География
5В080800
Топырақтану және агрохимия
Биология
Биология
5В080900
Жеміс-көкөніс шаруашылығы
Биология
Биология
5В081000
Жерді мелиорациялау, баптау және қорғау
Биология
Математика
5В081100
Өсімдік қорғау және карантин
Биология
Биология
5В081200
Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету
Физика
Физика
9. Қызмет көрсету
5В090100
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру
Физика
Математика
5В090200
Туризм
География
География
5В090300
Жерге орналастыру
География
Математика
5В090400
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету
География
География
5В090500
Әлеуметтік жұмыс
География
География
5В090600
Мәдени–тынығу жұмысы
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан

5В090700
Кадастр
География
География
5В090800
Оценка
География
Математика
5В090900
Логистика (по отраслям)
География
Математика
5В091000
Библиотечное дело
Литература
Литература
5В091200
Ресторанное дело и
гостиничный бизнес
География
География
10. Военное дело и безопасность
5В100100
Пожарная безопасность
Физика
Математика
5В100200
Системы информационной
безопасности
Физика
Математика
11. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)
5В110100
Сестринское дело
Биология
Биология
5В110200
Общественное
здравоохранение
Биология
Биология
5В110300
Фармация
Химия
Химия
5В110400
Медико-профилактическое
дело
Биология
Биология
12. Ветеринария
5B120100
Ветеринарная медицина
Биология
Биология
5B120200
Ветеринарная санитария
Биология
Биология
13. Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)
5B130100
Общая медицина
Биология
Биология
5B130200
Стоматология
Биология
Биология
Приложение 4
к Типовым правилам приема
на обучение в организации
образования, реализующие
профессиональные учебные
программы высшего образования
Акт
обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории
абитуриента, нарушившего правила поведения в аудитории
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 30.05.2011 № 222 (вводится в действие после первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
(базовый ВУЗ)
"______"_____________ 20___ г.               _______ч. ________ мин.
Представитель Министерства __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Дежурный по аудитории _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
У абитуриента: Ф.И.О ________________________, ИКТ _______________ из аудитории № ______, место № ______, вариант № _________ во время тестирования обнаружили
_____________________________________________________________________
(марка сотового телефона, количество и при необходимости другие
имеющиеся данные, шпаргалка с содержанием данных и т.д.)
что является нарушением пунктов 22-1 и 22-2 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования
Учитывая данный факт постановили:
- изъять экзаменационный материал;
- удалить из аудитории № ___ и аннулировать результаты тестирования абитуриента: Ф.И.О._____________________________, ИКТ ______________
____________________________________________________________________
(подпись и ФИО лиц, составивших настоящий акт)
с актом ознакомлен: ________________________________________________
(подпись и ФИО абитуриента)
с актом ознакомлен: ________________________________________________
(подпись и ФИО ответственного секретаря базового вуза)
М.П.
Печать базового вуза
Время: ___________
Утвержден
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 19 декабря 2007 г. N 638
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу

5В090700
Кадастр
География
География
5В090800
Бағалау
География
Математика
5В090900
Логистика (сала бойынша)
География
Математика
5В091000
Кітапхана ісі
Әдебиет
Әдебиет
5В091200
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
География
География
10. Әскери іс және қауіпсіздік
5В100100
Өрт қауіпсіздігі
Физика
Математика
5В100200
Ақпараттық қауіпсіздік жүйелері
Физика
Математика
11. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)
5В110100
Мейірбикелік ісі
Биология
Биология
5В110200
Қоғамдық денсаулық сақтау
Биология
Биология
5В110300
Фармация
Химия
Химия
5В110400
Дәрігерлік емдеу ісі
Биология
Биология
12. Ветеринария
5B120100
Ветеринарлық медицина
Биология
Биология
5B120200
Ветеринарлық санитария
Биология
Биология
Жоғары арнайы білім мамандықтары
1. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)
5B130100
Жалпы медицина
Биология
Биология
5B130200
Стоматология
Биология
Биология
Жоғары білім берудің кәсіптік
оқу бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік ережесіне
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011.05.30 № 222 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Аудиторияда тәртіп ережелерін бұзған талапкерлерді аудиториядан шығару және тыйым салынған заттың тәркіленуі туралы акті
______________________________________________________________
(Базалық ЖОО атауы)
«__» _______20_____ж.                         _______сағ._____мин.
Министрлік өкілі _________________________________________________
(аты-жөні)
Аудитория кезекшісі ______________________________________________
(аты-жөні)
Талапкерден: Аты-жөні ____________________________________________
ТЖК_________, аудитория №_____, орын №_____, нұсқа № _____________ Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру Ұйымдарына оқуға қабылдауын үлгілік ережесінің 22-1 және 22-2 тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар табылды:
___________________________________________________________________
(ұялы телефонның маркасы, саны және мәліметтері бар шпаргалка және т.б.)
Осы фактіні есепке алып қаулы етілді:
Емтихан материалдарын алу;
Бітірушіні: Аты-жөні ______________________________________________,
ТЖК_____№______ аудиториядан шығару және емтихан материалдарын жою.
___________________________________________________________________
(осы актіні құрған тұлғалардың аты-жөні және қолдары)
Актімен таныстым:__________________________________________________
(бітірушінің аты-жөні, қолы)
Актімен таныстым:__________________________________________________
(Базалық ЖОО-ның жауапты хатшысының аты-жөні, қолы)
М.О.
(Базалық ЖОО мөрі)
Мерзімі:_________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 19 желтоқсандағы
N 638 бұйрығымен бекітілген
Күші жойылды деп танылған нормативтік құқықтық
актілер тізбесі

1) Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых-правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1118, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2000 г., N 6;
2) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2001 года N 366 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки  Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1514;
3) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 мая 2002 года N 394 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1859, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 года, N 30;
4) приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2003 года N 116-1 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки  Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2211;
5) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 марта 2004 года N 241 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2808;
6) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 марта 2005 года N 149 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки  Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 3559, опубликованным в Юридической газете от 22 сентября 2005 года N 174;

1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы", Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1118 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері 2000 жылғы N 6 бюллетенінде жарияланған бұйрығының;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2001 жылғы 18 мамырдағы N 366 "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1514 тіркелген бұйрығының;
3) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2002 жылғы 17 мамырдағы N 394 "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы", нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1859 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері 2002 жылғы N 30 бюллетенінде жарияланған бұйрығының;
4) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушысының 2003 жылғы 22 ақпандағы N 116-1 "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде N 1118 тіркелген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2211 тіркелген бұйрығының;
5) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 23 наурыздағы N 241 "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде N 1118 тіркелген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2808 тіркелген бұйрығының;
6) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 11 наурыздағы N 149 "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3559 тіркелген, 2005 жылғы 22 қыркүйектегі N 174»"Юридическая газета" газетінде жарияланған бұйрығының;

7) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июня 2005 года N 353 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 3681, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, сентябрь 2005 года, N 18;
8) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан  от 1 марта 2006 года N 95 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 4133, опубликованным в Юридической газете от 16 июня 2006 года N 109-110;
9) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 апреля 2007 года N 150 "О внесении дополнений и изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 4638, опубликованным в Юридической газете от 15 июня 2007 года N 90.

7) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 7 маусымдағы N 353 "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3681 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері 2005 жылғы қыркүйек N 18 бюллетенінде жарияланған бұйрығының;
8) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 1 наурыздағы N 95» "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4133 тіркелген, 2006 жылғы 16 маусымдағы«"Юридическая газета" газеті N 109-110 жарияланған бұйрығының;
9) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 2 сәуірдегі N 150» "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы", нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4638 тіркелген, 2007 жылғы 15 маусымдағы»"Юридическая газета" газеті N 90 жарияланған бұйрығының күші жойылды деп танылсын.