Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ и уполномоченными органами по исполнению бюджета
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 324. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2014 года № 9699. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 630.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 02.12.2016 № 630.
В соответствии со статьей 124 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ и уполномоченными органами по исполнению бюджета.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту методологии бюджетных процедур Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министр
финансов Республики Казахстан              Б. Султанов
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер–Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 июля 2014 года № 324
Правила
составления и представления бюджетной отчетности
государственными учреждениями, администраторами бюджетных
программ и уполномоченными органами по исполнению бюджета
1. Общие положения
1. Настоящими Правилами устанавливаются объем, формы, периодичность, сроки, порядок составления и представления бюджетной отчетности государственных учреждений, администраторов бюджетных программ, содержащихся за счет республиканского и местных бюджетов и уполномоченных органов по исполнению бюджета.
2. Государственные учреждения и администраторы бюджетных программ, содержащиеся за счет республиканского и местных бюджетов, и уполномоченные органы по исполнению бюджета составляют отчеты в объеме и по формам, установленным настоящими Правилами.

Мемлекеттiк мекемелердiң, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттiк есептiлiктi жасау және ұсыну қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 324 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 тамызда № 9699 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 630 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 02.12.2016 № 630 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 124-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттiк мекемелердiң, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттiк есептiлiктi жасау және ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Бюджеттік рәсімдер әдіснамасы департаменті (З.А. Ерназарова) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары-Қазақстан
Республикасының Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 31 шілдедегі
№ 324 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттiк мекемелердiң, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң
және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттiк
есептiлiктi жасау және ұсыну қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалармен республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар бюджеттік есептілігінің көлемі, нысандары, оларды жасау және ұсыну кезеңділігі, мерзімі, тәртібі белгіленеді.
2. Республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер мен бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар осы Қағидаларда белгіленген көлемде және нысандар бойынша есептер жасайды.

3. Формы отчетов заполняются в точном соответствии с предусмотренными в них показателями. Изменение показателей и их кодов в утвержденных формах отчетов или внесение в них дополнительных показателей не допускается.
Изменения данных отчетностей, относящихся как к текущему отчетному периоду, так и к предыдущему периоду (после их утверждения), производятся в бюджетной отчетности, составленной за период, в котором были обнаружены искажения данных.
4. В случае внесения администратором республиканских бюджетных программ изменений в бюджетную отчетность подведомственных государственных учреждений, администратор республиканских бюджетных программ направляет подведомственным государственным учреждениям, в бюджетную отчетность которых были внесены изменения, письменное уведомление о внесенных изменениях, с указанием причин внесения изменений, за подписью руководителя и главного бухгалтера.
Государственное учреждение, в соответствии с изменениями, внесенными администраторами бюджетных программ, вносит изменения в свой экземпляр бюджетной отчетности в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного уведомления администратора бюджетных программ.
Исправления в бюджетную отчетность государственного учреждения вносятся только на основании письменного уведомления администратора республиканских бюджетных программ по результатам рассмотрения им отчета подведомственного государственного учреждения, с обязательным соблюдением порядка внесения исправлений, установленного пунктом 3 настоящих Правил.
В случае наличия замечаний и необходимости внесения изменений в бюджетную отчетность администратора республиканских бюджетных программ ведомство, осуществляющее в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные и контрольные функции в сфере исполнения республиканского бюджета и обслуживания исполнения местных бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан (далее - ведомство), отклоняет в информационной системе (далее – ИС) бюджетную отчетность администратора республиканских бюджетных программ для внесения соответствующих изменений, с указанием причины отклонения. Администратор республиканских бюджетных программ, после внесения соответствующих изменений в бюджетную отчетность, вновь направляет ее ведомству.
5. В случае внесения администратором местных бюджетных программ изменений в бюджетную отчетность подведомственных государственных учреждений, администратор местных бюджетных программ направляет подведомственным государственным учреждениям, в бюджетную отчетность которых были внесены изменения, письменное уведомление о внесенных изменениях, с указанием причин внесения изменений, за подписью руководителя и главного бухгалтера.
Государственное учреждение, в соответствии с изменениями, внесенными администраторами местных бюджетных программ, вносит изменения в свой экземпляр отчета.
В случае внесения местным уполномоченным органом по исполнению бюджета изменений в отчет администратора местных бюджетных программ, последним исправления в бюджетную отчетность вносится в аналогичном порядке.

3. Есептердің нысандары оларда көзделген көрсеткіштерге нақты сәйкестендіріліп толтырылады. Бекітілген есеп нысандарында көрсеткіштерді және олардың кодтарын өзгертуге немесе оларға қосымша көрсеткіштер енгізуге жол берілмейді.
Ағымдағы есепті кезеңге, сонымен бірге өткен кезеңге жататын (оларды бекіткеннен кейін) есептілік деректерінің өзгеруі деректердің алшақтығы анықталған кезеңде жасалған бюджеттік есептілікте жүргізіледі.
4. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің бюджеттік есептілігіне өзгерістер енгізген жағдайда, республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бюджеттік есептілігіне өзгерістер енгізілген ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерге басшы мен бас бухгалтер қол қоя отырып, өзгерістер енгізу себептерін көрсетіп, енгізілген өзгерістер туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Мемлекеттік мекеме бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің енгізген өзгерістеріне сәйкес бюджеттік есептіліктің өзіндегі данасына бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жазбаша хабарламасын алған күннен бастап 10 жұмыс күн ішінде өзгерістер енгізеді.
Мемлекеттік мекеменің бюджеттік есептілігіне түзетулер республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекеменің есебін қарау нәтижелері бойынша оның жазбаша хабарламасының негізінде ғана осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген түзетулер енгізу тәртібін міндетті түрде сақтай отырып, енгізіледі.
Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік есептілігіне ескертулер болған және өзгерістер енгізу қажеттілігі болған жағдайда бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның құзыреті шегінде мемлекеттік бюджеттің атқарылуына қызмет көрсетуді жүзеге асыратын ведомство (бұдан әрі - ведомство) ақпараттық жүйеде (бұдан әрі – АЖ) қайтару себептерін көрсете отырып, тиісті өзгерістер енгізу үшін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік есептілігін қайтарады. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бюджеттік есептілікке тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін оны ведомствоға қайта жібереді.
5. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің бюджеттік есептілігіне өзгерістер енгізген жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бюджеттік есептілігіне өзгерістер енгізілген ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерге өзгерістер енгізу себебі көрсетіп, басшы мен бас бухгалтердің қолы қойылып, енгізілген өзгерістер туралы жазбаша хабарламаны жібереді.
Мемлекеттік мекеме жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері енгізген өзгерістерге сәйкес есептің өзіндегі данасына өзгерістер енгізеді.
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің есебіне өзгерістер енгізген жағдайда, соңғысы бюджеттік есептілікке түзетулерді ұқсас тәртіппен енгізіледі.

6. Адресная часть бюджетных форм заполняется в следующем порядке:
реквизит «Администратор бюджетных программ» - наименование и код администратора бюджетных программ из Функциональной классификации расходов бюджета Единой бюджетной классификации Республики Казахстан;
реквизит «Государственное учреждение» - наименование государственного учреждения и его код в соответствии со Справочником государственных учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов;
реквизит «Периодичность» - указывается период бюджетной отчетности;
реквизит «Единица измерения» – тысяч тенге;
реквизит «Вид бюджета» - вид бюджета.
7. Годовая бюджетная отчетность составляется по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным за календарный период с 1 января по 31 декабря.
Квартальная отчетность составляется по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего финансового года.
Месячная бюджетная отчетность составляется на 1-е число месяца, следующего за отчетным.
8. Сроки представления бюджетной отчетности для администраторов республиканских бюджетных программ устанавливаются ведомством, за исключением отчетов о кредиторской и дебиторской задолженностях по состоянию на 1 апреля и на 1 октября, для администраторов местных бюджетных программ - местными уполномоченными органами по исполнению бюджета. Государственные учреждения представляют бюджетную отчетность в сроки, установленные администраторами бюджетных программ и доведенные ими до государственных учреждений до даты представления бюджетной отчетности.
Бюджетная отчетность государственных учреждений и администраторов местных бюджетных программ представляется в электронном виде и на бумажном носителе с пронумерованными страницами и оглавлением.
Администраторы местных бюджетных программ представляют бюджетную отчетность соответствующему местному уполномоченному органу по исполнению бюджета.
Перечень форм бюджетной отчетности указана согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Форма представления отчетов указана согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Датой представления бюджетной отчетности для государственного учреждения считается день фактической передачи ее по принадлежности, за исключением государственных учреждений, находящихся в других населенных пунктах, для которых датой представления бюджетной отчетности является дата ее отправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия, но не позднее 5 календарных дней до даты представления бюджетной отчетности.
В случае совпадения срока, установленного для представления отчетности с выходным (нерабочим) днем, бюджетная отчетность представляется на следующий за ним первый рабочий день.

6. Бюджеттік нысандардың мекенжай бөлігі мынадай тәртіппен толтырылады:
"Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі" деректемесі - Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасы бюджет шығыстарының функционалдық сыныптамасынан бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы мен коды;
"Мемлекеттік мекеме" деректемесі - Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің анықтамалығына сәйкес мемлекеттік мекеменің атауы және оның коды;
"Кезеңділігі" деректемесі – бюджеттік есептілік кезеңі көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деректемесі – мың теңгеде;
"Бюджет түрі" деректемесі – бюджет түрі көрсетіледі.
7. Жылдық бюджеттік есептілік есептіліктен кейінгі жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғандағы күнтізбелік кезеңге жасалады.
Тоқсандық есептілік ағымдағы қаржы жылының 1 сәуірдегі, 1 шілдедегі және 1 қазандағы жағдай бойынша жасалады.
Айлық бюджеттік есептілік есептіден кейінгі айдың 1-іне жасалады.
8. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері үшін бюджеттік есептілікті ұсыну мерзімін 1 сәуірдегі және 1 қазандағы жағдай бойынша кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы есептерді қоспағанда, ведомство, жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін - бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді. Мемлекеттік мекемелер бюджеттік есептілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері белгілеген және олар бюджеттік есептілікті ұсынған күнге дейін мемлекеттік мекемелердің назарына жеткізген мерзімде ұсынады.
Бюджеттік есептілік есептердің шоғырландырылған қаржылық есептілікпен бір мезгілде ұсынылады.
Мемлекеттік мекемелердің және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік есептілігі электронды түрде және қағаз тасығышта беттері нөмірленіп және мазмұнымен ұсынылады.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджеттік есептілікті тиісті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынады.
Бюджеттiк есептiлiктi жасау нысандарының тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес көрсетілген.
Есептерді ұсыну нысаны осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес көрсетілген.
Бюджеттік есептілікті ұсыну күні почта кәсіпорнының мөртабанында белгіленген күн болып табылатын, басқа елді мекендерде тұрған мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, мемлекеттік мекеме үшін есептілікті ұсыну күні оны тиістілігі бойынша нақты берген күн болып есептеледі, бірақ бюджеттік есептілікті ұсыну күніне дейін бес күнтізбелік күннен кешіктірілмеуі тиіс.
Есептілікті ұсыну үшін белгіленген мерзім демалыс (жұмыс істемейтін) күнімен сәйкес келген жағдайда бюджеттік есептілік одан кейінгі бірінші жұмыс күні ұсынылады.

9. Администраторы республиканских бюджетных программ предоставляют ведомству информацию необходимую для подготовки отчета об исполнении республиканского бюджета.
10. При составлении бюджетной отчетности необходимо руководствоваться Бюджетным кодексом Республики Казахстан и указаниями о порядке заполнения форм бюджетной отчетности, изложенными в настоящих Правилах.
2. Объем бюджетной отчетности
Параграф 1. Объем бюджетной отчетности государственных
учреждений и администраторов бюджетных программ
11. Государственные учреждения и администраторы бюджетных программ составляют и представляют следующие виды отчетов:
отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – форма ПУ);
отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – форма БП);
отчет об использовании средств, выделенных на представительские затраты по форме ПЗ согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – форма ПЗ);
сводный отчет по расходам по бюджетной классификации по форме 4-20 согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – форма 4-20);
отчет о кредиторской задолженности по форме КЗ-Б согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее – форма КЗ-Б);
отчет о кредиторской задолженности по форме КЗ-П согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – форма КЗ-П);
отчет о дебиторской задолженности по форме ДЗ-Б согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – ДЗ-Б);
отчет о дебиторской задолженности по форме ДЗ-П согласно приложению 10 к настоящим Правилам (далее - форма ДЗ-П).
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
12. Отчеты и информация к ним подписываются руководителем государственного учреждения, главным бухгалтером или лицом, возглавляющим подразделение, обеспечивающим ведение бухгалтерского учета в государственном учреждении.
Правом первой подписи на сводной бюджетной отчетности администратора бюджетных программ и уполномоченного органа по исполнению бюджета обладает руководитель данного органа или лицо, замещающее его в установленном порядке, правом второй подписи - главный бухгалтер.
Во всех формах представляемой бюджетной отчетности рядом с подписью руководителя и главного бухгалтера должна быть расшифровка подписи (фамилия и инициалы).
Кроме того, к бюджетной отчетности прилагается копия приказа о праве предоставления первой и второй подписей в отчетности, за исключением администраторов республиканских бюджетных программ, представляющих отчетность через ИС.

9. Республикалық бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерi ведомствоға республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есептi дайындау үшiн қажеттi ақпаратты береді.
10. Бюджеттік есептілікті жасаған кезде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін және осы Қағидаларда айтылған бюджеттік есептілік нысандарын толтыру тәртібі туралы нұсқауларды басшылыққа алу қажет.
2. Бюджеттік есептілік көлемі
1-параграф. Мемлекеттік мекемелердің және бюджеттік
бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік есептілік көлемі
11. Мемлекеттік мекемелер мен бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мынадай есептердің түрлерін жасайды және ұсынады:
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түсетін түсімдер мен ақшаны жұмсау жоспарының орындалуы туралы есеп – АҚ нысаны бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – АҚ нысаны);
филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есеп – ҚК нысаны бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – ҚК нысаны);
өкілдік шығындарға бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп - ӨШ нысаны бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – ӨШ нысаны);
бюджеттiк бағдарлама жөнiндегi шығыстар бойынша жиынтық есеп 4-20 нысаны бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – 4-20 нысаны);
КБ-Б нысаны бойынша кредиторлық берешек туралы есеп осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – КБ-Б нысаны);
КБ-Ө нысаны бойынша кредиторлық берешек туралы есеп осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – КБ-Ө нысаны);
ДБ-Б нысаны бойынша дебиторлық берешек туралы есеп осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – ДБ-Б нысаны);
ДБ-Ө нысаны бойынша дебиторлық берешек туралы есеп осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – ДБ-Ө нысаны).
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
12. Есептерге және оларға ақпаратқа мемлекеттік мекеменің басшысы, бас бухгалтер немесе мемлекеттік мекемеде бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді қамтамасыз ететін бөлімшені басқаратын тұлға қол қояды.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның жиынтық бюджеттік есептілігіне бірінші қол қою құқығына осы органның басшысы немесе белгіленген тәртіппен оны ауыстыратын адам, екінші қол қою құқығына – бас бухгалтер ие.
Ұсынылатын бюджеттік есептіліктің барлық нысандарында басшының және бас бухгалтердің қол қоюымен қатар қолдардың ашып жазылуы (тегі мен аты-жөні) болуы тиіс.
Бұдан басқа, бюджеттік есептілікке АЖ арқылы есептілікті ұсынатын республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерін қоспағанда, есептілікте бірінші және екінші қол қою құқығын беру туралы бұйрықтың көшірмесі қоса беріледі.

13. Соответствующие администраторы бюджетных программ, получающие целевые трансферты, представляют ежеквартально администраторам бюджетных программ, от которых были получены целевые трансферты форму 4-20 «Сводный отчет по расходам по бюджетной классификации» с информацией о фактических расходах средств целевого трансфертов.
14. Территориальные органы внутренних дел, содержащиеся за счет республиканского и местного бюджетов, представляют бюджетную отчетность в полном объеме форм по средствам, выделенным из местного бюджета в местные уполномоченные органы по исполнению бюджета, а по средствам, выделенным из республиканского бюджета - администратору республиканских бюджетных программ.
15. Государственные учреждения, которые передаются из одного подчинения в другое, составляют отчет на дату передачи в объеме форм годового отчета и представляют его вышестоящему органу, как по прежней, так и по новой подчиненности.
16. Государственные учреждения и администраторы местных бюджетных программ составляют бюджетную отчетность в полном объеме форм в двух экземплярах, один из которых направляется государственными учреждениями вышестоящему органу, администраторами местных бюджетных программ - уполномоченному органу по исполнению бюджета. Прием и проверка бюджетной отчетности администраторами бюджетных программ от подведомственных государственных учреждений и уполномоченными органами по исполнению бюджета от администраторов бюджетных программ осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
17. Образцы специализированных форм годовой и квартальной бюджетной отчетности могут разрабатываться соответствующими администраторами бюджетных программ по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
18. Отчет об использовании средств, выделенных на представительские затраты по форме ПЗ, представляют администраторы бюджетных программ, получившие средства на представительские затраты.
Администраторы республиканских бюджетных программ, получившие средства на представительские затраты в соответствии с Планом мероприятий, составленным Министерством иностранных дел Республики Казахстан, должны представить в сводном виде Отчет об использовании средств, выделенных на представительские затраты, по форме ПЗ, в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
По форме ПЗ в графе 3 «Утверждено по смете» показывается сумма представительских расходов, утвержденная по смете расходов на организацию и проведение мероприятия, в графе 4 «Оплаченные обязательства» показывается сумма оплаченных обязательств, в графе 5 «Остаток не выполненных обязательств» показывается остаток не выполненных обязательств. Кроме того, cправочно показывается сумма плановых назначений на принятие обязательств.
Форма ПЗ является полугодовой и годовой бюджетной отчетностью.

13. Нысаналы трансферттер алатын тиісті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер алынған республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне тоқсан сайын нысаналы трансферттер қаражатының іс жүзіндегі шығыстары туралы ақпаратпен бірге 4-20 "Бюджеттiк бағдарлама жөнiндегi шығыстар бойынша жиынтық есеп" нысанын ұсынады.
14. Республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен ұсталатын аумақтық ішкі істер органдары бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарға жергілікті бюджеттен бөлінген қаражат бойынша бюджеттік есептілікті нысандардың толық көлемінде, ал республикалық бюджеттен бөлінген қаражат бойынша – республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне ұсынады.
15. Бір бағыныстан екінші бағынысқа берілетін мемлекеттік мекемелер жылдық есеп нысандарының көлемінде беру күні есеп жасайды және оны жоғары тұрған органға бұрынғы бағынысы бойынша және жаңа бағынысы бойынша ұсынады.
16. Мемлекеттік мекемелер және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджеттік есептілікті нысандардың толық көлемінде екі данада жасайды, олардың біреуін мемлекеттік мекемелер жоғары тұрған органға, жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жібереді. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерден және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен бюджеттік есептілікті қабылдауы және тексеруі осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
17. Жылдық және тоқсандық бюджеттік есептіліктің мамандандырылған нысандарының үлгілерін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша тиісті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әзірлеуі мүмкін.
18. ӨШ нысаны бойынша өкілдік шығындарға бөлінген қаражатты пайдалану туралы есепті өкілдік шығындарға қаражат алған бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері береді.
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі жасаған Іс-шаралар жоспарына сәйкес өкілдік шығындарға қаражат алған республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне ӨШ нысаны бойынша өкілдік шығындарға бөлінген қаражатты пайдалану туралы есепті жиынтық түрде ұсынуы тиіс.
"Смета бойынша бекітілді" деген ӨШ нысаны бойынша 3-бағанда іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге арналған шығыстардың сметасы бойынша бекітілген өкілдік шығыстардың сомасы көрсетіледі, "Төленген міндеттемелер" деген 4-бағанда төленген міндеттемелердің сомасы көрсетіледі, "Орындалмаған міндеттемелердің қалдығы" деген 5-бағанда орындалмаған міндеттемелердің қалдығы көрсетіледі. Бұдан басқа міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулардың сомасы анықтама ретінде көрсетіледі.
ӨШ нысаны жартыжылдық және жылдық бюджеттік есептілік болып табылады.

19. Сводный отчет по расходам по бюджетной классификации по форме 4-20 государственные учреждения получают от органов казначейства ежемесячно.
Администраторы республиканских бюджетных программ сформированные сводные отчеты по расходам по форме 4-20 по состоянию на 1 июля и на 1 января года, следующего за отчетным направляют в составе бюджетной отчетности, представляемой через ИС.
Администраторы местных бюджетных программ ежеквартально получают от органов казначейства сводный отчет по расходам по форме № 4-20 по состоянию на 1 июля и на 1 января года, следующего за отчетным, заверяют его подписью и оттиском гербовой печати и представляют его в составе отчета соответствующему местному уполномоченному органу по исполнению бюджета.
Администраторы бюджетных программ и государственные учреждения, обслуживающиеся по ИС «Казначейство-клиент», самостоятельно формируют отчет по форме № 4-20 «Сводный отчет по расходам».
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
Параграф 2. Объем бюджетной отчетности уполномоченных органов
по исполнению бюджета
20. Уполномоченные органы по исполнению бюджета формируют и представляют следующие виды отчетов:
об исполнении республиканского, соответствующих местных бюджетов, государственного по форме согласно приложениям 1112 к настоящим Правилам (далее - отчеты об исполнении бюджета);
об исполнении консолидированного бюджета по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ (УО) согласно приложению 15 к настоящим Правилам (далее – форма ПУ (УО);
о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам по государственному, республиканскому и местным бюджетам;
о кредиторской задолженности государственного, республиканского и местных бюджетов - формы КЗ-Б согласно приложению 7 к настоящим Правилам и КЗ-П согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
о дебиторской задолженности государственного, республиканского и местных бюджетов - формы ДЗ-Б согласно приложению 9 к настоящим Правилам и ДЗ-П согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
об исполнении показателей республиканского бюджета согласно приложению 19 к настоящим Правилам;
акт сверки отчетных данных согласно приложению 22 к настоящим Правилам;
отчет об исполнении бюджетных программ развития согласно приложению 24 к настоящим Правилам.

19. 4-20 нысаны бойынша шығыстар жөніндегі жиынтық есепті мемлекеттік мекемелер қазынашылық органдарынан ай сайын алады.
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiлерi 4-20 нысаны бойынша шығыстар жөнінде қалыптастырылған жиынтық есептерді есептіден кейінгі жылдың 1 шілдесіндегі және 1 қаңтарындағы жағдай бойынша АЖ арқылы ұсынылатын бюджеттік есептілік құрамында жібереді.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері тоқсан сайын қазынашылық органдарынан есептіден кейінгі жылдың 1 шілдесіндегі және 1 қаңтарындағы жағдай бойынша № 4-20 нысаны бойынша шығыстар жөніндегі жиынтық есепті алады, оны қолмен және елтаңбалы мөр бедерімен растайды және оны есеп құрамында бюджетті атқару жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органға береді.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қызмет көрсетiлетiн бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және мемлекеттiк мекемелер № 4-20 "Шығыстар жөніндегі жиынтық есеп" нысанын дербес қалыптастырады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
2-параграф. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың
бюджеттік есептілік көлемі
20. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар мынадай есеп түрлерін қалыптастырады және ұсынады:
республикалық, тиісті жергілікті бюджеттердің, мемлекеттік (бұдан әрі – бюджеттің атқарылуы туралы есептер) нысаны бойынша осы Қағидаларға 11, 12 қосымшаға сәйкес;
шоғырландырылған бюджеттердің атқарылуы туралы (осы Қағидаларға 13-қосымша);
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы ақшаның қозғалысы туралы(осы Қағидаларға 14-қосымша);
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түсетін түсімдер мен ақша шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есеп – АҚ (УО) нысаны (осы Қағидаларға 15-қосымша);
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҚК нысаны бойынша мемлекеттік, республикалық және жергілікті бюджеттер бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы;
мемлекеттік, республикалық және жергілікті бюджеттердің кредиторлық берешегі туралы - КБ-Б (осы Қағидаларға 7-қосымша) және КБ-Ө нысандары (осы Қағидаларға 8-қосымша);
мемлекеттік, республикалық және жергілікті бюджеттердің дебиторлық берешегі туралы - ДБ-Б (осы Қағидаларға 9-қосымша) және ДБ-Ө нысандары (осы Қағидаларға 10-қосымша);
республикалық бюджет көрсеткіштері туралы деректер осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес;
есепті деректерді салыстыру Актісі осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес;
даму бюджеттік бағдарламаларын атқару туралы есеп осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес.

Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
3. Порядок составления и представления отчетов об
исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации
товаров (работ, услуг), о поступлении и расходовании денег от
филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности,
и (или) меценатской деятельности
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
21. По состоянию на 1 июля и 1 января нового финансового года государственные учреждения, администраторы бюджетных программ составляют:
отчет об исполнении плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Местные уполномоченные органы области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета представляют отчеты об исполнении плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ (УО) согласно приложению 15 к настоящим Правилам и о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам ведомству по состоянию на 1 июля - не позднее 15 августа, по состоянию за истекший финансовый год - не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.
Ведомство представляет отчеты об исполнении плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ (УО) согласно приложению 15 к настоящим Правилам и о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам по республиканскому и местному (в разрезе областей) бюджетам структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета по состоянию на 1 июля текущего финансового года - не позднее 20 августа, по состоянию за истекший финансовый год - не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.

Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
3. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден
түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы
туралы, филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік
қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақшаның
түсімі мен жұмсалуы туралы есептерді жасау және ұсыну тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
21. Жаңа қаржы жылының 1 шілдесіндегі және 1 қаңтарындағы жағдай бойынша мемлекеттік мекемелер, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар және ведомство:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес АҚ нысаны бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есепті;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҚК нысаны бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есептерді жасайды.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес АҚ (УО) нысаны бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарының орындалуы туралы және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҚК нысаны бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есептерді 1 шілдедегі жағдай бойынша – 15 тамыздан кешіктірмей, өткен қаржы жылындағы жағдай бойынша - есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 20 ақпанынан кешіктірмей ведомствоға ұсынады;
Ведомство республикалық және жергілікті бюджеттер бойынша (облыстар бөлінісінде) осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес АҚ (УО) нысаны бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарының орындалуы туралы және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҚК нысаны бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есептерді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесіне ағымдағы қаржы жылының 1 шілдесіндегі жағдай бойынша – 20 тамыздан кешіктірмей, өткен қаржы жылындағы жағдай бойынша - есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 25 ақпанынан кешіктірмей ұсынады.

Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
22. Местные уполномоченные органы по исполнению нижестоящего бюджета представляют местному уполномоченному органу по исполнению вышестоящего бюджета отчеты об исполнении плана поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) по форме ПУ (УО) согласно приложению 15 к настоящим Правилам,  о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам в сроки, устанавливаемые последним.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
23. Структурное подразделение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственное за формирование отчета об исполнении государственного бюджета, на основании отчетов, представленных ведомством, формирует:
отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ (УО) согласно приложению 15 к настоящим Правилам (без утверждения подписями);
отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам по государственному, республиканскому и местным бюджетам (без утверждения подписями).
Сноска. Пункт 23 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
24. Отчеты об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по формам ПУ и ПУ (УО) формируется отчеты по структуре, определенной настоящими Правилами, кодам товаров (работ, услуг) в соответствии Классификатором перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении (далее – Классификатор платных услуг), утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 мая 2009 года № 215 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5702), утвержденным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, а также с учетом кодов функциональной и экономической классификаций расходов бюджета.
Доходная часть:
по строке 010 – «Всего поступлений» отражается общая сумма поступлений, которая включает в себя остаток денег на начало финансового года и сумму поступлений текущего года;
по строке 011 – «Остаток средств на начало финансового года» отражается остаток денег на начало финансового года;
по строке 012 – «Поступления текущего года» отражается сумма поступлений текущего года.
Расходная часть:
по строке 020 – «Всего расходы, в том числе по спецификам» отражается общая сумма расходов по всем спецификам экономической классификации расходов, в том числе суммы, перечисленные в бюджет;

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
22. Төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға соңғысы белгілеген мерзімде мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес АҚ (УО) нысаны бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатуынан түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарының орындалуы туралы және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҚК нысаны бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есептерді ұсынады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
23. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесі ведомство ұсынған есептердің негізінде:
осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес АҚ (УО) нысаны бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есепті (қолдармен бекітілмей);
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҚК нысаны бойынша мемлекеттік, республикалық және жергілікті бюджеттер бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есепті (қолдармен бекітілмей) қалыптастырады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
24. АҚ және АҚ (УО) нысандары бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есептер осы Қағидаларда анықталған құрылым, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 25 мамырдағы № 215 бұйрығы, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 16 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5702 болып енгізілген мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын, сатудан түсетін ақшасы өзінің иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелер тауарларының (жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің) тізбесі сыныптауышына (бұдан әрі – Ақылы қызметтер сыныптауышы) сәйкес тауарлардың, (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) кодтары бойынша, сондай-ақ бюджет шығыстарының функционалдық және экономикалық сыныптамаларының кодтарын есепке ала отырып қалыптастырылады.
Кіріс бөлігі:
010 "Түсімдердің барлығы" деген жол бойынша қаржы жылының басындағы ақша қалдығын және ағымдағы жылғы түсімдер сомасын қамтитын түсімдердің жалпы сомасы көрсетіледі;
011 "Қаржы жылының басындағы қаражат қалдығы" деген жол бойынша қаржы жылының басындағы ақша қалдығы көрсетіледі;
012 "Ағымдағы жылдың түсімдері" деген жол бойынша ағымдағы жыл түсімдерінің сомасы көрсетіледі.
Шығыс бөлігі:
020 "Шығыстардың барлығы, оның ішінде ерекшеліктер бойынша" деген жол бойынша шығыстардың экономикалық сыныптамасының барлық ерекшеліктері бойынша кассалық шығыстардың жалпы сомасы, оның ішінде бюджетке аударылған сома көрсетіледі;

по строке 021 – «из них перечислено в доход бюджета» справочно показывается сумма, внесенная в доход соответствующего бюджета, отраженная по соответствующей специфике строки 020.
по строке 030 – «Остаток денег на конец отчетного периода текущего финансового года» отражается остаток денег на конец отчетного периода текущего финансового года.
Формы ПУ и ПУ (УО) являются полугодовой и годовой бюджетной отчетностью.
25. Отчеты о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности по форме БП согласно приложению 4 к настоящим Правилам заполняется следующим образом:
в графах 1 и 2 указываются код и наименование администратора бюджетных программ;
в графе 3 указывается сумма поступлений денег за отчетный период текущего финансового года, нарастающим итогом с начала года, с учетом суммы остатка на начало года;
в графе 4 указывается остаток денег на начало финансового года;
в графах 5 и 6 указываются код и наименование специфики экономической классификации расходов бюджета;
в графе 7 указывается сумма произведенного расходования денег за отчетный период текущего финансового года, нарастающим итогом с начала года;
в графе 8 указывается сумма, перечисленная в доход бюджета;
в графе 9 указывается остаток денег на конец отчетного периода, определяемый как разница сумм денег, поступивших и израсходованных по назначению за отчетный период.
Сноска. Пункт 25 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
4. Порядок составления и представления отчетов о кредиторской и
дебиторской задолженностях
26. Кредиторская и дебиторская задолженность в отчетах разделяется на задолженность прошлых лет и задолженность текущего года.
Задолженность прошлых лет - задолженность, образовавшаяся в годы, предшествующие текущему году.
В отчетах о кредиторской задолженности фиксируется состояние задолженности прошлых лет на начало текущего года и остатка этой задолженности на отчетную дату в случае погашения ее части в текущем году.
В отчетах о дебиторской задолженности показывается состояние дебиторской задолженности прошлых лет на начало текущего года и остатка данной задолженности на отчетную дату в случае погашения или взыскания ее части в текущем финансовом году.
Задолженность текущего года - задолженность, возникшая в текущем году и сложившаяся к отчетной дате.
Отчеты о кредиторской и дебиторской задолженности основываются на данных бухгалтерского учета на отчетную дату.
В отчеты по формам КЗ-Б и ДЗ-Б не включаются суммы бюджетных кредитов, трансфертов, передаваемых с одного уровня бюджета на другой, а также не включаются задолженности по оценочным и гарантийным обязательствам, финансовым обязательствам по полученным займам, задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам и расходы будущих периодов, отраженные на счете 1420 «Расходы будущих периодов».
Отчеты должны содержать промежуточные итоги по подпрограмме, программе, государственному учреждению, администратору бюджетных программ.

021 "оның ішінде бюджеттің кірісіне аударылды" деген жол бойынша 020-жолдың тиісті ерекшелігі бойынша көрсетілген тиісті бюджеттің кірісіне енгізілген сома анықтамалық ретінде енгізіледі;
030 "Ағымдағы қаржы жылы есепті кезеңінің соңындағы ақша қалдығы" деген жол бойынша ағымдағы қаржы жылы есепті кезеңінің соңындағы ақша қалдығы көрсетіледі.
АҚ және АҚ (УО) нысандары жартыжылдық және жылдық бюджеттік есептілік болып табылады.
25. осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ҚК нысаны бойынша филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есептер бойынша толтырылады:
1 және 2-бағандарда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды мен атауы көрсетіледі;
3-бағанда жыл басына қалдық сомасын есепке ала отырып, жыл басынан бастап өсу қорытындысымен ағымдағы қаржы жылының есепті кезеңіндегі ақша түсімінің сомасы көрсетіледі;
4-бағанда қаржы жылының басындағы ақша қалдығы көрсетіледі;
5 және 6-бағандарда бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің коды мен атауы көрсетіледі;
7-бағанда жыл басынан бастап өсу қорытындысымен ағымдағы қаржы жылының есепті кезеңіндегі ақшаның жүргізілген жұмсалуының сомасы көрсетіледі;
8-бағанда бюджет кірісіне аударылған сома көрсетіледі;
9-бағанда есепті кезеңде түскен және мақсатына сай жұмсалған ақша сомасының айырмасы ретінде анықталатын есепті кезең аяғындағы ақша қалдығы көрсетіледі.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
4. Кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы
есептерді жасау және беру тәртібі
26. Есептердегі кредиторлық және дебиторлық берешек өткен жылдардың берешегі мен ағымдағы жылдың берешегі болып бөлінеді.
Өткен жылдардың берешегі – ағымдағы жылдың алдындағы жылдары пайда болған берешек.
Кредиторлық берешек туралы есептерде ағымдағы жылдың басындағы өткен жылдар берешегінің жағдайы және ағымдағы жылы оның бір бөлігін өтеген жағдайда есепті күнге осы берешектің қалдығы тіркеледі.
Дебиторлық берешек туралы есептерде ағымдағы жылдың басындағы өткен жылдар дебиторлық берешегінің және ағымдағы қаржы жылында оның бір бөлігін өтеген немесе өндіріп алған жағдайда есепті күнгі осы берешек қалдығының жағдайы көрсетіледі.
Ағымдағы жылдың берешегі – ағымдағы жылы туындаған және есепті күнге қалыптасқан берешек.
Кредиторлық және дебиторлық берешек туралы есептер есепті күнгі бухгалтерлік есептің деректеріне негізделеді.
ДБ-Б және КБ-Б нысандары бойынша есептерге бюджеттің бір деңгейінен екіншісіне берілетін бюджеттік кредиттер, трансферттер сомасы енгізілмейді, сондай-ақ бағалау және кепілдік міндеттемелері, алынған қарыздар бойынша қаржылық міндеттемелер жөніндегі берешек, пайдаланылмаған демалыстар бойынша қызметкерлер алдындағы берешек және 1420 "Болашақ кезеңдердің шығыстары" шотында көрсетілетін болашақ кезеңдердің шығыстары енгізілмейді.
Есептер кіші бағдарлама, бағдарлама, мемлекеттік мекеме, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бойынша аралық қорытындыларды қамтуы тиіс.

Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
27. Настоящими Правилами устанавливаются следующие формы отчетов о кредиторской задолженности:
КЗ-Б (приложение 7 к настоящим Правилам), в которой отражается кредиторская задолженность, образовавшаяся в процессе исполнения планов финансирования;
КЗ-П (приложение 8 к настоящим Правилам), в которой отражается кредиторская задолженность, образовавшаяся за счет прочих средств, а также за счет бюджетных средств в результате недостач и хищений.
К отчетам прилагается информация о причинах образования кредиторской задолженности, по форме согласно приложениям 16 и 17 соответственно к настоящим Правилам.
28. Отчет о кредиторской задолженности по форме КЗ-Б заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается код администратора бюджетных программ;
в графах 2-5 заполняются функциональная группа, программа, подпрограмма, специфика;
в графе 6 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, утверждаемой в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Бюджетного кодекса, соответствующие кодам в графах 1-5;
в графе 7 показывается план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год;
в графе 8 показывается кредиторская задолженность прошлых лет по состоянию на 1 января текущего финансового года. Сумма кредиторской задолженности, отражаемая в графе 8, не должна изменяться в течение текущего финансового года за исключением случаев реорганизации;
в графе 9 отражается остаток кредиторской задолженности прошлых лет после погашения части задолженности в текущем финансовом году;
в графе 10 показывается сумма кредиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;
в графе 11 показывается кредиторская задолженность, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 9 и 10);
в графе 12 показывается сумма задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым еще не наступил;
в графе 13 показывается сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности (срок истечения исковой давности задолженности определяется в соответствии с Гражданским кодексом РК);
в графе 14 показывается сумма задолженности, сложившаяся на отчетную дату (графа 11), за вычетом суммы задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил (графа 12);
в графе 15 указывается процентное отношение суммы кредиторской задолженности к годовому плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм).
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
27. Осы Қағидалармен кредиторлық берешек туралы есептердің мынадай нысандары белгiленедi:
КБ-Б (осы Қағидаларға 7-қосымша), онда қаржыландыру жоспарларын орындау процесінде пайда болған кредиторлық берешек көрсетіледі;
КБ-Ө (осы Қағидаларға 8-қосымша), онда өзге қаражат есебінен, сондай-ақ жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу нәтижесінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған кредиторлық берешек көрсетіледі.
Есептерге осы Қағидаларға тиісінше 16 және 17-қосымшаларға сәйкес кредиторлық берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат қоса берiледi.
28. КБ-Б нысаны бойынша кредиторлық берешек туралы есеп былайша толтырылады:
1-бағанда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды көрсетіледі;
2-5-бағандарда функционалдық топ, бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады.
6-бағанда 1-5-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін Бюджет кодексінің 26-бабы 4-тармағына сәйкес бекітілетін Қазақстан Республикасының Бiрыңғай бюджеттiк сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі.";
7-бағанда ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспары көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша өткен жылдардың кредиторлық берешегі көрсетіледі. 8-бағанда көрсетілетін кредиторлық берешек сомасы, қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, ағымдағы қаржы жылының ішінде өзгермеуі тиіс;
9-бағанда ағымдағы қаржы жылы берешектің бір бөлігін өтегеннен кейін өткен жылдардың кредиторлық берешегінің қалдығы көрсетіледі;
10-бағанда ағымдағы қаржы жылы пайда болған кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
11-бағанда есепті күнге қалыптасқан жалпы кредиторлық берешек көрсетіледі (9 және 10-бағандардың сомасы);
12-бағанда төлеу мерзiмi әлі басталмаған мiндеттемелер бойынша берешек сомасы көрсетiледi;
13-бағанда қуыну мерзiмi өткен кредиторлық берешек сомасы көрсетiледi (берешектің қуыну мерзімінің өтуі ҚР Азаматтық кодексіне сәйкес айқындалады);
14-бағанда төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша берешек сомасын (12-баған) шегергендегі есепті күнге қалыптасқан берешектің сомасы көрсетіледі (11-баған);
15-бағанда бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландырудың жылдық жоспарына кредиторлық берешек сомасының пайыздық қатынасы көрсетіледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.

29. Отчет о кредиторской задолженности по форме КЗ-П заполняется следующим образом:
в графах 1-5 указываются:
коды расходов в соответствии с классификацией расходов бюджета и Классификатор платных услуг для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от реализации товаров (работ, услуг);
в графе 6 указываются наименования, соответствующие кодам в графах 1-5;
код 901 «Деньги, полученные на расходы за счет филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности» для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности;
код 902 «Недостачи» для отражения задолженности, образовавшейся вследствие недостач и хищений, в том числе за счет бюджетных средств;
код 903 «Прочие» для отражения задолженности, образовавшейся за счет прочих средств, не отраженных в предыдущих строках (консульские сборы, ссуды полученные работниками, заработная плата осужденных и прочие).
Заполнение последующих граф осуществляется в порядке, установленном пунктом 28 настоящих Правил для заполнения отчета по форме КЗ-Б.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
30. Настоящими Правилами устанавливаются следующие формы отчетов о дебиторской задолженности:
ДЗ-Б (приложение 9 к настоящим Правилам), в которой отражается дебиторская задолженность, образовавшаяся в процессе исполнения планов финансирования;
ДЗ-П (приложение 10 к настоящим Правилам), в которой отражается дебиторская задолженность, образовавшаяся за счет прочих средств, а также за счет бюджетных средств в результате недостач и хищений.
К отчетам прилагается информация о причинах образования дебиторской задолженности, по форме согласно приложениям 18 и 17 соответственно к настоящим Правилам.
31. Отчет о дебиторской задолженности по форме ДЗ-Б заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается код администратора бюджетных программ;
в графах 2-5 заполняются функциональная группа, программа, подпрограмма, специфика;
в графе 6 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, соответствующие кодам в графах 1-4;
в графе 7 показывается план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год;
в графе 8 показывается дебиторская задолженность прошлых лет по состоянию на 1 января текущего финансового года. Сумма дебиторской задолженности, отражаемая в графе 8, не должна изменяться в течение текущего финансового года, за исключением случаев реорганизации;
в графе 9 показывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, перечисленная в текущем финансовом году в соответствии с законодательством Республики Казахстан в доход соответствующего бюджета;
в графе 10 указывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, погашенной по иным основаниям (за счет полученных в текущем году товаров (работ, услуг), списанной по решению суда и др.);
в графе 11 отражается остаток дебиторской задолженности прошлых лет после погашения ее части в текущем финансовом году;
в графе 12 показывается сумма дебиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;

29. КБ-Ө нысаны бойынша кредиторлық берешек туралы есеп былайша толтырылады:
1-5-бағандарда мыналар көрсетіледі:
бюджет шығыстарының сыныптамасына сәйкес шығыстардың кодтары және тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түсетін ақшаны жұмсау есебінен пайда болған берешекті көрсету үшін Ақылы қызметтер сыныптауышы;
6-бағанда 1-5-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін атаулар көрсетіледі;
филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақшаны жұмсау есебінен қалыптасқан берешекті көрсету үшін 901 "Филантропиялық қызмет және (немесе) демеушілік қызмет және (немесе) меценаттық қызмет есебінен шығыстарға алынған ақша" коды;
жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу салдарынан қалыптасқан берешекті көрсету үшін 902 "Жетіспеушіліктер" коды;
алдыңғы жолдарда көрсетілмеген өзге қаражат есебінен қалыптасқан берешекті (консулдық алымдар, қызметкерлер алған несиелер, сотталғандардың еңбекақысы және т.с.с.) көрсету үшін 903 "Өзгелер" коды;
Келесі бағандарды толтыру КБ-Б нысаны бойынша есепті толтыру үшін осы Қағидалардың 28-тармағында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
30. Осы Қағидаларда дебиторлық берешек туралы есептердің мынадай нысандары белгіленеді:
ДБ-Б (осы Қағидаларға 9-қосымша), онда қаржыландыру жоспарларын орындау үдерісінде қалыптасқан дебиторлық берешек көрсетіледі;
ДБ-Ө (осы Қағидаларға 10-қосымша), онда өзге қаражат есебінен, сондай-ақ жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу салдарынан бюджет қаражаты есебінен қалыптасқан дебиторлық берешек көрсетіледі;
Есептерге осы Қағидаларға тиісінше 18 және 17-қосымшаларға сәйкес дебиторлық берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат қоса беріледі.
31. ДБ-Б нысаны бойынша дебиторлық берешек туралы есеп былайша толтырылады:
1-бағанда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды көрсетіледі;
2-5-бағандарда функционалдық топ, бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
6-бағанда 1-4-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
7-бағанда ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспары көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша өткен жылдардың дебиторлық берешегі көрсетіледі. Қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, 8-бағанда көрсетілетін дебиторлық берешектің сомасы ағымдағы қаржы жылының ішінде өзгермеуі тиіс;
9-бағанда ағымдағы қаржы жылында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті бюджеттің кірісіне аударылған өткен жылдардың дебиторлық берешегінің сомасы көрсетіледі;
10-бағанда өзге негіздер (ағымдағы жылы алынған, сот шешімі немесе тағы басқалары бойынша есептен шығарылған тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) есебінен) бойынша өтелген өткен жылдардың дебиторлық берешегінің сомасы көрсетіледі;
11-бағанда өткен жылғы дебиторлық берешектің ағымдағы қаржы жылында бір бөлігі өтелгеннен кейінгі қалдығы көрсетіледі;
12-бағанда ағымдағы қаржы жылы пайда болған дебиторлық берешектің сомасы көрсетіледі;

в графе 13 показывается общая дебиторская задолженность, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 11 и 12);
в графе 14 показывается сумма авансовых платежей (предоплата) в соответствии с условиями договоров, заключенных с поставщиками и подрядчиками на приобретение товаров и работ (услуг) за счет средств бюджета;
в графе 15 показывается процентное отношение суммы задолженности текущего года к плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год;
в графе 16 показывается сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Указанная задолженность включается в отчет после проведения инвентаризации активов, материальных запасов, денег, расчетов и других статей баланса государственного учреждения и составления акта инвентаризации в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета. Сумма дебиторской задолженности, отражаемая в графе 14, входит в сумму дебиторской задолженности, отражаемую в графе 13.
32. Отчет о дебиторской задолженности по форме ДЗ-П заполняется следующим образом:
в графах 1-5 указываются:
коды расходов в соответствии с классификацией расходов бюджета и Классификатора платных услуг, для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от реализации товаров (работ, услуг);
код 901 «Деньги, полученные на расходы за счет филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности» для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности;
код 902 «Недостачи» для отражения задолженности, образовавшейся вследствие недостач и хищений, в том числе за счет бюджетных средств;
код 903 «Прочие» для отражения задолженности, образовавшейся за счет прочих средств (консульские сборы, ссуды полученные работниками, заработная плата осужденных и другие);
в графе 6 указываются наименования, соответствующие кодам в графах 1-5;
в графе 7 указывается дебиторская задолженность прошлых лет по состоянию на 1 января текущего финансового года. Сумма дебиторской задолженности, отражаемая в графе 7, не должна изменяться в течение текущего финансового года за исключением случаев реорганизации;
в графе 8 указывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, перечисленная в текущем финансовом году в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан в доход соответствующего бюджета;
в графе 9 указывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, погашенной по иным основаниям (за счет полученных в текущем году товаров (работ, услуг), списанной по решению суда и др.);
в графе 10 отражается остаток дебиторской задолженности прошлых лет после погашения ее части в текущем финансовом году;
в графе 11 указывается сумма дебиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;

13-бағанда есепті күнге қалыптасқан жалпы дебиторлық берешек көрсетіледі (11 және 12-бағандардың сомасы);
14-бағанда өнім берушілермен және мердігерлермен бюджет қаражаты есебінен тауарлар мен жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға жасалған шарттардың талаптарына сәйкес аванстық (алдын-ала) төлемдердің сомасы көрсетіледі;
15-бағанда ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарына ағымдағы жыл берешегі сомасының пайыздық қатынасы көрсетіледі;
16-бағанда қуыну мерзiмi өткен дебиторлық берешектiң сомасы көрсетiледi. Көрсетілген берешек активтерді, материалдық қорларды, ақшаны, есеп айырысулар мен мемлекеттік мекеме теңгерімінің басқа да баптарын түгендеу жүргізілгеннен және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен түгендеу актісі жасалғаннан кейін есепке енгізіледі. 14-бағанда көрсетілетін дебиторлық берешектің сомасы 13-бағанда көрсетілетін дебиторлық берешектің сомасына кіреді.
32. ДБ-Ө нысаны бойынша дебиторлық берешек туралы есеп былайша толтырылады:
1-5 бағандарда мыналар көрсетіледі:
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түсетін ақшаны жұмсау есебінен қалыптасқан берешекті көрсету үшін бюджет шығыстарының сыныптамасына сәйкес шығыстардың және Ақылы қызметтер сыныптамасының кодтары;
филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақшаны жұмсау есебінен қалыптасқан берешекті көрсету үшін 901 "Филантропиялық қызмет және (немесе) демеушілік қызмет және (немесе) меценаттық қызмет есебінен шығыстарға алынған ақша" коды;
жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу салдарынан, оның ішінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған берешекті көрсету үшін 902 "Жетіспеушіліктер" коды;
өзге қаражат есебінен қалыптасқан берешекті (консулдық алымдар, қызметкерлер алған несиелер, сотталғандардың еңбекақысы және өзгелер) көрсету үшін 903 "Өзгелер" коды.
6-бағанда 1-5-бағандардағы кодтарға сәйкес атаулар көрсетіледі;
7-бағанда ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша өткен жылдардың дебиторлық берешегi көрсетiледi. 7-бағанда көрсетілетін дебиторлық берешектiң сомасы қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, ағымдағы қаржы жылының iшiнде өзгермеуi тиiс;
8-бағанда ағымдағы қаржы жылында Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиiстi бюджеттiң кiрiсiне аударылған өткен жылдар дебиторлық берешегінің сомасы көрсетiледi;
9-бағанда өзге негiздер (ағымдағы жылы алынған, сот шешiмi немесе тағы басқалары бойынша есептен шығарылған тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) есебiнен) бойынша өтелген өткен жылдар дебиторлық берешегінің сомасы көрсетiледi;
10-бағанда өткен жылдардың дебиторлық берешегінiң ағымдағы қаржы жылында бiр бөлiгi өтелгеннен кейiнгi қалдығы көрсетiледi;
11-бағанда ағымдағы қаржы жылы пайда болған дебиторлық берешектiң сомасы көрсетiледi;

в графе 12 указывается общая сумма дебиторской задолженности, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 10 и 11);
в графе 13 указывается сумма авансовых платежей (предоплата) в соответствии с условиями договоров, заключенных с поставщиками и подрядчиками на приобретение товаров и работ (услуг);
в графе 14 указывается сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Указанная задолженность включается в отчет после проведения инвентаризации активов, материальных запасов, денег, расчетов и других статей баланса государственного учреждения и составления акта инвентаризации.
Сноска. Пункт 32 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
33. Форма «Информация о причинах образования кредиторской задолженности по форме КЗ-Б» заполняется следующим образом:
в графах 1-4 заполняются коды администратора бюджетных программ, программа, подпрограмма, специфика;
в графе 5 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификации Республики Казахстан, соответствующие кодам в графах 1-4;
в графе 6 показывается сумма кредиторской задолженности всего;
в графе 7 показывается сумма кредиторской задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил, всего;
в графе 8 показывается краткосрочная задолженность по удержанию пяти процентов от общей суммы договора по работам, связанным со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов в год завершения объекта;
в графе 9 показывается краткосрочная задолженность по зарплате, удержаниям и отчислениям из нее, стипендиям, взносам работодателей, трансфертам физическим лицам (срок оплаты по которым не наступил);
в графе 10 показывается краткосрочная задолженность в связи с поздним представлением актов выполненных работ, авансовых отчетов и других подтверждающих документов;
в графе 11 показывается краткосрочная задолженность в связи с невыполнением договорных обязательств поставщиками по поставке товаров (работ и услуг);
в графе 12 показывается краткосрочная задолженность, выявленная по актам сверок;
в графе 13 показывается краткосрочная задолженность, образовавшаяся в связи с недостаточностью средств по плану финансирования по платежам из-за повышения тарифов;
в графе 14 показывается краткосрочная задолженность, образовавшаяся в связи с недостаточностью средств по плану по платежам из-за увеличения контингента, внеплановых командировок и другим;
в графе 15 отражается задолженность, не отнесенная к другим графам;

12-бағанда есептi күнге қалыптасқан дебиторлық берешектің жалпы сомасы көрсетiледi (10 және 11-бағандардың сомасы);
13-бағанда өнім берушілермен және мердігерлермен тауарлар мен жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға жасалған шарттардың талаптарына сәйкес аванстық (алдын-ала) төлемдердің сомасы көрсетіледі;
14-бағанда қуыну мерзiмi өткен дебиторлық берешектiң сомасы көрсетiледi. Көрсетілген берешек активтерді, материалдық қорларды, ақшаны, есеп айырысулар мен мемлекеттік мекеме теңгерімінің басқа да баптарын түгендеу жүргізілгеннен және түгендеу актісі жасалғаннан кейін есепке енгізіледі.
Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
33. "КБ-Б нысаны бойынша кредиторлық берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат" нысаны былайша толтырылады:
1-4-бағандарда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодтары, бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
5-бағанда 1-4-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
6-бағанда кредиторлық берешек сомасының барлығы көрсетіледі;
7-бағанда төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
8-бағанда ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, объектіні аяқтау жылы үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды және басқа объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстар бойынша шарттың жалпы сомасының бес пайызын ұстау бойынша қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
9-бағанда жалақы, одан ұсталымдар мен аударымдар, стипендиялар, жұмыс берушілердің жарналары, жеке тұлғалардың трансферттері бойынша қысқа мерзімді берешек (төлеу мерзімі басталмаған) көрсетіледі;
10-бағанда орындалған жұмыстар актілерін, аванстық есептерді және басқа да растау құжаттарын кеш беруге байланысты қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
11-бағанда тауарларды (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді) жеткізу бойынша өнім берушілердің шарт міндеттемелерін орындамауына байланысты қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
12-бағанда салыстыру актілері бойынша анықталған қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
13-бағанда тарифтердің көтерілуінен төлемдер жөніндегі жоспар бойынша қаражаттың жетіспеуіне байланысты пайда болған қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
14-бағанда контингенттің, жоспардан тыс іссапарлардың ұлғаюынан төлемдер жөніндегі жоспар және басқалар бойынша қаражаттың жетіспеуіне байланысты пайда болған қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
15-бағанда басқа бағандарға жатқызылмаған берешек көрсетіледі;

в графе 16 показываются причины образования задолженности, указанной в графе 15.
34. Форма «Информация о причинах образования дебиторской задолженности по форме ДЗ-Б» заполняется следующим образом:
в графах 1-4 заполняются коды администратора бюджетных программ, функциональной и экономической классификаций расходов бюджета - программа, подпрограмма, специфика;
в графе 5 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификацией Республики Казахстан, соответствующие кодам в графах 1-4;
в графе 6 показывается общая сумма дебиторской задолженности;
в графе 7 показывается авансовая (предварительная) оплата по условиям однолетних договоров, регламентированная бюджетным законодательством;
в графе 8 показывается задолженность прошлых лет по переходящим (многолетним договорам), в том числе авансовая (предварительная) оплата, регламентированная бюджетным законодательством;
в графе 9 показывается задолженность текущего года по переходящим (многолетним договорам), в том числе авансовая (предварительная) оплата, регламентированная бюджетным законодательством;
в графе 10 показываются суммы прошлых лет, выданные в подотчет;
в графе 11 показываются суммы текущего года, выданные в подотчет;
в графе 12 показывается переплата согласно актам сверок;
в графе 13 показывается задолженность прошлых лет, образовавшаяся в связи с неисполнением поставщикам и договорных обязательств;
в графе 14 показывается задолженность текущего года, образовавшаяся в связи с неисполнением поставщиками договорных обязательств;
в графе 15 показывается задолженность прошлых лет, образовавшаяся в связи с неисполнением судебных решений по погашению задолженности;
в графе 16 показывается задолженность текущего года, образовавшаяся в связи с неисполнением судебных решений по погашению задолженности;
в графе 17 отражается задолженность, не отнесенная к другим графам;
в графе 18 показываются причины образования задолженности, указанной в графе 17;
35. Форма «Информация о причинах образования задолженности по форме КЗ-П / ДЗ-П» заполняется следующим образом:
в графах 1-4 указываются:
коды расходов в соответствии с классификацией расходов бюджета и Классификатора платных услуг, для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от реализации товаров (работ, услуг);
код 901 «Деньги, полученные на расходы за счет филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности» для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности;
код 902 «Недостачи» для отражения задолженности, образовавшейся вследствие недостач и хищений, в том числе за счет бюджетных средств;
код 903 «Прочие» для отражения задолженности, образовавшейся за счет прочих средств (консульские сборы, ссуды полученные работниками, заработная плата осужденных и другие).

16-бағанда 15-бағанда көрсетілген берешектің пайда болу себептері көрсетіледі.
34. "КБ-Б нысаны бойынша дебиторлық берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат" нысаны былайша толтырылады:
1-4-бағандарда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің, бюджет шығыстары функционалдық және экономикалық сыныптамаларының кодтары - бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
5-бағанда 1-4-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
6-бағанда дебиторлық берешектің жалпы сомасы көрсетіледі;
7-бағанда бюджет заңнамасымен регламенттелген бір жылдық шарттардың талаптары бойынша аванстық (алдын ала) төлем көрсетіледі;
8-бағанда өтпелі (көп жылдық шарттар) бойынша өткен жылдардың берешегі, оның ішінде бюджет заңнамасымен регламенттелген аванстық (алдын ала) төлем көрсетіледі;
9-бағанда өтпелі (көп жылдық шарттар) бойынша ағымдағы жылғы берешек, оның ішінде бюджет заңнамасымен регламенттелген аванстық (алдын ала) төлем көрсетіледі;
10-бағанда есепке берілген өткен жылдардың сомасы көрсетіледі;
11-бағанда есепке берілген ағымдағы жыл сомасы көрсетіледі;
12-бағанда салыстыру актілеріне сәйкес артық төлем көрсетіледі;
13-бағанда өнім берушілердің шарт міндеттемелерін орындамауына байланысты пайда болған өткен жылдардың берешегі көрсетіледі;
14-бағанда өнім берушілердің шарт міндеттемелерін орындамауына байланысты пайда болған ағымдағы жыл берешегі көрсетіледі;
15-бағанда берешекті өтеу бойынша сот шешімдерін орындамауға байланысты пайда болған өткен жылдардың берешегі көрсетіледі;
16-бағанда берешекті өтеу бойынша сот шешімдерін орындамауға байланысты пайда болған ағымдағы жыл берешегі көрсетіледі;
17-бағанда басқа бағандарға жатқызылмаған берешек көрсетіледі;
18-бағанда 17-бағанда көрсетілген берешектің пайда болу себептері көрсетіледі.
35. "КБ-Ө/ДБ-Ө нысаны бойынша берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат" нысаны былайша толтырылады:
1-4-бағандарда:
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түсетін ақшаны жұмсау есебінен қалыптасқан берешекті көрсету үшін бюджет шығыстарының сыныптамасына сәйкес шығыстардың және Ақылы қызметтер сыныптамасының кодтары;
филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен түсетін ақшаны жұмсау есебінен қалыптасқан берешекті көрсету үшін 901 "Филантропиялық қызмет және (немесе) демеушілік қызмет және (немесе) меценаттық қызмет есебінен шығыстарға алынған ақша" коды;
жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу салдарынан, оның ішінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған берешекті көрсету үшін 902 "Жетіспеушіліктер" коды;
өзге қаражат есебінен қалыптасқан берешекті (консулдық алымдар, қызметкерлер алған несиелер, сотталғандардың еңбекақысы және өзгелері) көрсету үшін 903 "Өзгелер" коды.

в графе 5 указываются наименования, соответствующие кодам в графах 1-4;
в графе 6 показывается сумма кредиторской/дебиторской задолженности;
в графе 7 отражаются причины образования кредиторской/дебиторской задолженности.
Сноска. Пункт 35 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
36. Отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях представляются государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ и уполномоченными органами по исполнению бюджета ежеквартально.
Отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях по состоянию на 1 апреля и на 1 октября представляются:
администраторами республиканских бюджетных программ ведомству - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным;
местными уполномоченными органами области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета ведомству - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
ведомством, отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях республиканского и местного (сводные отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях областных бюджетов, бюджета города республиканского значения и столицы) бюджетов и кредиторской и дебиторской задолженностей, образовавшихся за счет прочих средств структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
Отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях, сверенные с данными бухгалтерских балансов - по состоянию на 1 июля и на 1 января представляются:
местными уполномоченными органами области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета ведомству - не позднее 20 августа, за отчетный финансовый год – до 15 февраля, следующего за отчетным финансовым годом;
ведомством - структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях республиканского и местного (сводный отчет о кредиторской и дебиторской задолженностях областных бюджетов, бюджета города республиканского значения и столицы) бюджетов и отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях, образовавшихся за счет прочих средств соответственно - не позднее 25 августа, за отчетный финансовый год – до 20 февраля, следующего за отчетным финансовым годом.
37. Отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях государственного, республиканского и местного (сводные отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях областных бюджетов, бюджетов города республиканского значения, столицы) бюджетов, и сводные отчеты о кредиторской и дебиторской задолженностях, образовавшихся за счет прочих средств, составляются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по формам КЗ-Б, ДЗ-Б, КЗ-П и ДЗ-П соответственно.

5-бағанда 1-4-бағандардағы кодтарға сәйкес атаулар көрсетіледі;
6-бағанда кредиторлық/дебиторлық берешектің сомасы көрсетіледі;
7-бағанда кредиторлық/дебиторлық берешектің пайда болу себептері көрсетіледі.
Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
36. Кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы есептерді мемлекеттік мекемелер, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар тоқсан сайын ұсынады.
Кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы есептерді 1 сәуірдегі және 1 қазандағы жағдай бойынша:
республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ведомствоға – есептіден кейінгі айдың 15-і күнінен кешіктірмей;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары ведомствоға – есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-сы күнінен кешіктірмей;
ведомство республикалық және жергілікті (облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қала және астана бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы жиынтық есептер) бюджеттердің кредиторлық және дебиторлық берешектері және өзге қаражаттың есебінен пайда болған кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы есептерді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесіне - есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей ұсынады;
бухгалтерлік теңгерімдердің деректерімен салыстырып тексерілген кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы есептерді - 1 шілдедегі және 1 қаңтардағы жағдай бойынша:
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары – есепті қаржы жылынан кейінгі 20 тамыздан кешіктірмей – есепті қаржы жылынан кейінгі 15 ақпанға дейін;
ведомство - республикалық және жергілікті (облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қала және астана бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы жиынтық есеп) бюджеттердің кредиторлық және дебиторлық берешектері және өзге қаражаттың есебінен пайда болған кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы есептерді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесіне - есепті қаржы жылынан кейінгі 25 тамыздан кешіктірмей- есепті қаржы жылынан кейінгі 20 ақпанға дейін ұсынады.
37. Мемлекеттік, республикалық және жергілікті (облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қала және астана бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы жиынтық есептер) бюджеттердің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептерді және өзге қаражаттың есебінен пайда болған кредиторлық және дебиторлық берешектер туралы есептерді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган тиісінше КБ-Б, ДБ-Б, КБ-Ө және ДБ-Ө нысандары бойынша жасайды.

38. При ликвидации, реорганизации государственного учреждения или администратора бюджетных программ имеющаяся у них кредиторская и дебиторская задолженность показывается в отчете о кредиторской/дебиторской задолженности правопреемника в соответствии с ликвидационным балансом, передаточным актом или разделительным балансом.
39. В случае изменения кодов функциональной или экономической классификации расходов Единой бюджетной классификации Республики Казахстан, кредиторская и дебиторская задолженность в бюджетной отчетности показывается по новым кодам расходов, согласно таблице перехода кодов расходов Единой бюджетной классификации Республики Казахстан, утвержденной центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
40. Исключение действующих бюджетных программ (подпрограмм) с наличием дебиторской и (или) кредиторской задолженности осуществляется после полного погашения (списания) задолженности, либо ее переноса на бюджетную программу администратора бюджетных программ, определенного правопреемником данной задолженности.
5. Порядок составления и представления отчета
об исполнении бюджета
Параграф 1. Порядок формирования отчета об исполнении бюджета
41. Отчет об исполнении бюджета составляется центральным и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета.
42. Отчет об исполнении бюджета отражает осуществляемые на кассовой основе все операции по поступлениям и расходам соответствующего бюджета за отчетный период.
43. Отчет об исполнении бюджета формируется по структуре бюджета, определенной Бюджетным кодексом Республики Казахстан, кодам классификации поступлений бюджета, функциональной, экономической классификации расходов бюджета Единой бюджетной классификации Республики Казахстан и составляется в соответствии с законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год или решением маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год, постановлением Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о реализации закона о республиканском бюджете или решения маслихата о местном бюджете.
44. Отчет об исполнении бюджета по периодичности составляется ежемесячно и по итогам года. Месячный (годовой) отчет об исполнении бюджета формируется следующим образом.
45. Разделы отчета об исполнении бюджета, включающие поступления бюджета содержат данные по категориям, классам, подклассам и спецификам классификации поступлений бюджета.
46. Разделы отчета об исполнении республиканского бюджета, включающие расходы бюджета содержат данные по функциональным группам, функциональным подгруппам, администраторам бюджетных программ, бюджетным программам классификации расходов бюджета.
Разделы отчета об исполнении местного бюджета, включающие расходы бюджета содержат данные по функциональным группам, функциональным подгруппам, администраторам бюджетных программ, бюджетным программам, подпрограммам классификации расходов бюджета.

38. Мемлекеттік мекеме немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері таратылған, қайта ұйымдастырылған кезде олардағы кредиторлық және дебиторлық берешек тарату теңгеріміне, беру актісіне немесе бөлу теңгеріміне сәйкес құқық мирасқорының кредиторлық/дебиторлық берешегі туралы есепте көрсетіледі.
39. Қазақстан Республикасының Бiрыңғай бюджеттiк сыныптамасы шығыстарының функционалдық немесе экономикалық сыныптамасының кодтары өзгерген жағдайда, бюджеттік есептілікте кредиторлық және дебиторлық берешек бюджеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган бекiткен Қазақстан Республикасы Бiрыңғай бюджеттiк сыныптамасының шығыстары кодтарының өту кестесiне сәйкес шығыстардың жаңа кодтары бойынша көрсетiледi.
40. Дебиторлық және (немесе) кредиторлық берешегі бар қолданыстағы бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) алып тастау берешекті толық өтегеннен (есептен шығарғаннан) не осы берешектің құқық мирасқоры болып анықталған бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасына көшіргеннен кейін жүзеге асырылады.
5. Бюджеттің атқарылуы туралы есепті жасау және беру тәртібі
1 параграф. Бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыру
41. Бюджеттің атқарылуы туралы есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар жасайды.
42. Бюджеттің атқарылуы туралы есеп кассалық негізде жүзеге асырылатын есепті кезең үшін тиісті бюджеттің түсімдері мен шығыстары бойынша барлық операцияларды көрсетеді.
43. Бюджеттің атқарылуы туралы есеп Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде анықталған бюджет құрылымы, бюджет түсiмдерi сыныптамасының, Қазақстан Республикасы Бірыңғай бюджеттік сыныптама бюджет шығыстарының функционалдық, экономикалық сыныптамасының кодтары бойынша қалыптастырылады және тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңға немесе тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешіміне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы жергілікті атқарушы органның қаулысына немесе жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешіміне сәйкес жасалады.
44. Мерзімділігі бойынша бюджеттің атқарылуы туралы есеп ай сайын және жыл қорытындысы бойынша жасалады. Бюджеттің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есеп былайша қалыптастырылады.
45. Бюджеттің түсімдерін қамтитын бюджеттің атқарылуы туралы есептің бөлімдері бюджет түсімдері сыныптамасының санаттары, сыныптары, кіші сыныптары және ерекшеліктері бойынша деректерді қамтиды.
46. Бюджет шығыстарын қамтитын бюджеттің атқарылуы туралы есептің бөлімдері функционалдық топтар, функционалдық кіші топтар, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, бюджет шығыстары сыныптамасының бюджеттік бағдарламалары бойынша деректерді қамтиды.
Бюджеттің шығыстарын қамтитын жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есептің бөлімдері функционалдық топтар, функционалдық кіші топтар, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, бюджеттік бағдарламалар, бюджет шығыстары сыныптамасының кіші бағдарламалары бойынша деректерді қамтиды.

47. Отчет об исполнении бюджета содержит промежуточные итоги по разделу, подразделу, категории, классу и подклассу поступлений, по разделу, подразделу, функциональной группе, функциональной подгруппе, администратору бюджетных программ, бюджетной программе, подпрограмме расходов бюджета.
Параграф 2. Структура отчета об исполнении бюджетов
48. Отчет об исполнении бюджета включает в себя следующие разделы (подразделы):
1) доходы (I):
налоговые поступления;
неналоговые поступления;
поступления от продажи основного капитала;
поступления трансфертов;
2) затраты (II);
3) чистое бюджетное кредитование (III):
бюджетные кредиты;
погашение бюджетных кредитов;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами (IV):
приобретение финансовых активов;
поступление от продажи финансовых активов государства;
5) дефицит (профицит) бюджета (V);
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета (VI):
поступление займов;
погашение займов;
используемые остатки бюджетных средств;
7) справочный раздел «Остатки бюджетных средств»:
остатки бюджетных средств на начало финансового года;
остатки бюджетных средств на конец отчетного периода.
49. Раздел I «Доходы» отражает поступления в бюджет и состоит из четырех подразделов: «Налоговые поступления», «Неналоговые поступления», «Поступления от продажи основного капитала», «Поступления трансфертов», включающих поступления в бюджет по первым четырем категориям классификации поступлений в бюджет.
50. Раздел II «Затраты» состоит из функциональных групп 1-15 функциональной классификации расходов, отражающих платежи из бюджета, осуществляемые на невозвратной основе.
51. Раздел III «Чистое бюджетное кредитование» отражает разницу между подразделами «Бюджетные кредиты» и «Погашение бюджетных кредитов», в которых соответственно показываются платежи из бюджета, осуществляемые на возвратной основе, и поступления в бюджет в счет погашения долга по ранее выданным кредитам.
Чистое бюджетное кредитование определяется по формуле
К = (b k - p k ), где
К - чистое бюджетное кредитование;
b k - бюджетные кредиты;
p k - погашение бюджетных кредитов.
52. Раздел IV «Сальдо по операциям с финансовыми активами» отражает разницу между подразделами «Приобретение финансовых активов» и «Поступление от продажи финансовых активов государства», в которых соответственно отражаются расходы на приобретение финансовых активов и поступления в бюджет от продажи финансовых активов государства.
Сальдо по операциям с финансовыми активами определяется по формуле
S = (n f - p f ), где
S - сальдо по операциям с финансовыми активами;
n f - приобретение финансовых активов;
p f - поступления от продажи финансовых активов.

47. Бюджеттің атқарылуы туралы есеп түсімдердің бөлімі, кіші бөлімі, санаты, сыныбы және кіші сыныбы бойынша, бюджет шығыстарының бөлімі, кіші бөлімі, функционалдық тобы, функционалдық кіші тобы, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі, бюджеттік бағдарлама, кіші бағдарлама бойынша аралық қорытындыларды қамтиды.
2-параграф. Бюджеттердің атқарылуы туралы есептің құрылымы
48. Бюджеттің атқарылуы туралы есеп мынадай бөлімдерді (кіші бөлімдерді) қамтиды:
1) кiрiстер (I):
салық түсiмдерi;
салықтық емес түсiмдер;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер;
трансферттердiң түсiмдерi;
2) шығындар (II);
3) таза бюджеттiк кредит беру (IІІ):
бюджеттiк кредиттер;
бюджеттiк кредиттердi өтеу;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо (ІV):
қаржы активтерін сатып алу;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түскен түсiм;
5) бюджет тапшылығы (профицитi) (V);
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициттi пайдалану) (VI):
қарыздардың түсуi;
қарыздарды өтеу;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары;
7) "Бюджет қаражатының қалдықтары" анықтамалық бөлiмi:
қаржы жылының басындағы бюджет қаражатының қалдықтары;
есептi кезеңнiң соңындағы бюджет қаражатының қалдықтары.
49. I "Кiрiстер" бөлiмi бюджетке түсетiн түсiмдердi көрсетедi және бюджетке түсетiн түсiмдер сыныптамасының бастапқы төрт санаты бойынша бюджетке түсетiн түсiмдердi қамтитын мынадай төрт кiшi бөлiмнен тұрады: "Салық түсiмдерi", "Салықтық емес түсiмдер", "Негiзгi капиталды сатудан түскен түсiмдер", "Трансферттер түсiмдерi".
50. II "Шығындар" бөлiмi қайтарымсыз негiзде жүзеге асырылатын бюджеттен төленетін төлемдердi көрсететiн шығыстардың функционалдық сыныптамасының 1-15 функционалдық топтарынан тұрады.
51. III "Таза бюджеттiк кредит беру" бөлiмi "Бюджеттiк кредиттер" және "Бюджеттiк кредиттердi өтеу" кiшi бөлiмдерi арасындағы айырманы көрсетеді, онда тиісінше қайтарымды негiзде жүзеге асырылатын, бюджеттен төленетін төлемдер мен бұрын берiлген кредиттер бойынша борышты өтеу есебiне бюджетке түсетiн түсiмдер көрсетiледі.
Таза бюджеттік кредит беру К = (bk - pk) формуласы бойынша анықталады мұнда
К - таза бюджеттік кредит беру;
bk - бюджеттік кредиттер;
pk - бюджеттік кредиттерді өтеу.
52. ІV "Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо" бөлiмi "Қаржы активтерiн сатып алу" және "Мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түскен түсiм" кiшi бөлiмдерi арасындағы айырманы көрсетедi, мұнда тиiсiнше қаржы активтерін сатып алуға арналған шығыстар мен мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан бюджетке түскен түсiмдер көрсетiледі.
Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
S = (nf – pf) формуласы бойынша айқындалады, мұндағы
S - қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо;
Nf - қаржы активтерін сатып алу;
Pf - қаржы активтерін сатудан түскен түсімдер.

53. Раздел V «Дефицит (профицит) бюджета» отражает дефицит (профицит) бюджета, равный разнице между доходами и затратами, чистым бюджетным кредитованием и сальдо по операциям с финансовыми активами.
Дефицит (профицит) бюджета определяется по формуле:
Db(Pb) = D-Z-К-S, где
Db - дефицит бюджета;
Pb - профицит бюджета;
D - доходы;
Z - затраты;
К - чистое бюджетное кредитование;
S - сальдо по операциям с финансовыми активами.
Полученная величина с отрицательным знаком является дефицитом, с положительным знаком - профицитом бюджета.
54. Раздел VI «Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета» состоит из подразделов: «Поступление займов», «Погашение займов», «Используемые остатки бюджетных средств» и отражает обеспечение покрытия дефицита бюджета за счет заимствования и используемых остатков бюджетных средств или расходование профицита бюджета, средств займов, используемых остатков бюджетных средств на погашение основного долга по займам.
Финансирование дефицита (использование профицита) определяется по следующим формулам:
Fd (Fp) = N + O - R, где
Fd - объем финансирования дефицита бюджета. Значение финансирования дефицита бюджета с положительным знаком соответствует величине его дефицита;
Fp - объем использования профицита бюджета. Значение использования профицита бюджета с отрицательным знаком соответствует величине его профицита;
N - сумма полученных займов;
O - сумма используемых остатков бюджетных средств;
R - сумма погашения основного долга по займам.
55. Сумма используемых остатков бюджетных средств определяется по формуле
O = R - Db (Pb,) - N, где
R, Db, Pb, N соответствуют составляющим формул пунктов 53, 54 настоящих Правил.
Сумма остатков бюджетных средств, используемая на покрытие дефицита (использование профицита), учитывается с положительным знаком, а не используемая - с отрицательным знаком.
56.Остатками бюджетных средств на конец периода являются средства, оставшиеся не использованными по состоянию на конец отчетного периода на контрольных счетах наличности соответствующих бюджетов.
Сноска. Пункт 56 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
57. Свободные остатки бюджетных средств - это остатки бюджетных средств на начало года, оставшиеся после распределения на:
1) обслуживание и погашение основного долга по полученным займам;
2) финансирование неоплаченной части принятых обязательств прошедшего финансового года по бюджетным программам развития со сроком реализации более одного года и текущим бюджетным программам, предусматривающим приобретение активов и других товаров со сроком изготовления и поставки более одного финансового года, услуг со сроком оказания более одного финансового года;

53. V "Бюджет тапшылығы (профицитi)" бөлiмi кірістер мен шығындар, таза бюджеттік кредит беру мен қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо арасындағы айырмаға тең бюджет тапшылығын (профицитiн) көрсетедi.
Бюджет тапшылығы (профициті) Db(Pb) = D-Z-К-S формуласы бойынша анықталады, мұнда
Db – бюджет тапшылығы;
Pb – бюджеттің профициті;
D - кірістер;
Z - шығындар;
К – таза бюджеттік кредит беру;
S – қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо.
Алынған көлемнің теріс белгісі бары бюджет тапшылығы, оң белгісі бары – профициті болып табылады.
54. VI "Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициттi пайдалану)" бөлiмi "Қарыздардың түсiмi", "Қарыздарды өтеу", "Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары" деген кiшi бөлiмдерден тұрады және қарыз алу мен бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары есебiнен бюджет тапшылығын жабуды қамтамасыз етудi немесе қарыздар бойынша негiзгi борышты өтеуге бюджет профицитiн, қарыз қаражатын, бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтарын жұмсауды көрсетедi.
Тапшылықты қаржыландыру (профицитті пайдалану) мынадай формулалар бойынша анықталады:
Fd (Fp) = N + O – R, мұнда
Fd – бюджет тапшылығын қаржыландыру көлемі. Оң белгісі бар бюджет тапшылығын қаржыландыру мәні оның тапшылығының көлеміне сәйкес келеді;
Fp – бюджеттің профицитін қаржыландыру көлемі. Теріс белгісі бар бюджет профицитін пайдалану мәні оның профицитінің көлеміне сәйкес келеді;
N – алынған қарыздардың сомасы;
O – бюджет қаражатының пайдаланылған қалдықтарының сомасы;
R – қарыздар бойынша негізгі борышты өтеу сомасы.
55. Бюджет қаражатының пайдаланылатын сомасы O = R - Db (Pb,) - N формуласы бойынша анықталады, мұнда
R, Db, Pb, N осы Қағидалардың 53, 54-тармақтары формулаларының құрауыштарына сәйкес келеді.
Тапшылықты жабуға (профицитті пайдалануға) бюджет қаражаты қалдықтарының пайдаланылатын сомасы оң белгімен, ал пайдаланылмайтыны – теріс белгімен есепке алынады.
56. Тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша пайдаланылмай қалған қаражат кезеңнің соңындағы бюджет қаражатының қалдықтары болып табылады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
57. Бюджет қаражатының еркін қалдықтары – бұл:
1) алынған қарыздар бойынша негізгі борышқа қызмет көрсетуге және өтеуге;
2) іске асыру мерзімі бір жылдан асатын бюджеттік даму бағдарламалары және дайындау және беру мерзімі бір қаржы жылынан асатын активтерді және басқа да тауарларды, көрсетілу мерзімі бір қаржы жылынан асатын қызметтерді сатып алуды көздейтін ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша өткен қаржы жылының қабылданған міндеттемелерінің төленбеген бөлігін қаржыландыруға;

3) дальнейшее финансирование бюджетных инвестиций, по которым срок завершения соответствует периоду реализации бюджетных инвестиций согласно утвержденной документации, указанной в пунктах 1 и 2 статьи 157 и в пункте 1-1 статьи 159 Бюджетного кодекса;
4) возврат неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году сумм целевых трансфертов, выделенных из республиканского или областного бюджета;
5) возврат суммы превышения установленной суммы над годовой суммой сводного плана финансирования по платежам на конец соответствующего финансового года по итогам истекшего финансового года местными исполнительными органами в случае финансирования отдельных направлений расходов из местного бюджета ниже минимальных объемов, установленных законом (решением областного маслихата) об объемах трансфертов общего характера;
6) возврат в Национальный фонд Республики Казахстан части неиспользованных средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет в виде целевого трансферта;
7) возврат в Национальный фонд Республики Казахстан части привлеченного гарантированного трансферта в республиканский бюджет.
Сноска. Пункт 57 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
58. Сумма остатков бюджетных средств на начало финансового года вводится в отчет вручную, остается неизменной от начала и до конца текущего финансового года и отражается в справочном разделе отчета в графе «Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам)».
59. Сумма, указываемая в отчете по строке «Сумма используемых остатков бюджетных средств», с суммой остатков на начало финансового года должны составлять сумму остатков бюджетных средств по состоянию на конец отчетного периода, указываемую в справочном разделе. Если сумма используемых остатков бюджетных средств имеет отрицательный знак, то ее абсолютная величина складывается с суммой остатков на начало финансового года, если имеет положительный знак, то она вычитается из суммы остатков на начало финансового года.
В отчете суммы, указываемые по строке «Используемые остатки бюджетных средств», не должны превышать сумму, указываемую в справочном разделе «Остатки бюджетных средств» по строке «Остатки бюджетных средств на начало финансового года».
60. Остатки бюджетных средств на конец отчетного периода определяются следующим образом:
О к = О н - O, где
О к - остатки бюджетных средств на конец отчетного периода;
О н - остатки бюджетных средств на начало финансового года;
O - сумма использованных остатков бюджетных средств.

3) аяқталу мерзімі Бюджет кодесінің 157-бабы 1 және 2-тармақтарында және 159-бабының 1-1-тармағында көрсетілген бекітілген құжаттамаға сәйкес бюджеттік инвестицияларды іске асыру кезеңіне сәйкес келетін бюджеттік инвестицияларды одан әрі қаржыландыруға;
4) республикалық немесе облыстық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттердің өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомаларын қайтаруға;
5) жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы заңда (облыстық мәслихаттың шешімінде) белгіленген ең төменгі көлемдерден төмен көлемде жергілікті бюджеттен шығыстардың жекелеген бағыттарын қаржыландырған жағдайда, белгіленген соманың төлемдер бойынша қаржыландырудың тиісті қаржы жылының соңындағы жиынтық жоспарының жылдық сомасынан асып түскен сомасы өткен қаржы жылының қорытындылары бойынша жергілікті атқарушы органдардың қайтаруға;
6) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке нысаналы трансферт түрінде тартылған пайдаланылмаған қаражат бөлігін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына қайтаруға;
7) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына республикалық бюджетке тартылған кепілдік берілген трансферттің бір бөлігін қайтаруға бөлінгеннен кейін жыл басындағы бюджет қаражатының қалдығы.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
58. Қаржы жылының басына бюджет қаражатының қалдық сомасы есепке қолмен енгiзiледi, ағымдағы қаржы жылының басынан бастап және соңына дейін өзгерiссiз қалады және ол есептің анықтамалық бөлiмiнде "Бюджет түсімдерінің атқарылуы және/немесе бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер" бағанында көрсетiледi.
59. Қаржы жылының басында қалдық сомасы бар "Бюджет қаражатының пайдаланылған қалдық сомасы" жолы бойынша есепте көрсетiлетiн сома анықтамалық бөлiмде көрсетiлген есептi кезеңнiң соңындағы жағдай бойынша бюджет қаражаттары қалдықтарының сомасын құрауы қажет. Егер бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтарының сомасында терiс белгi болса, онда оның абсолюттiк шамасы қаржы жылының басына қалдық сомасымен жинақталады, егер оң белгi болса, онда ол қаржы жылының басына қалдық сомасынан алынады.
Есепте "Бюджет қаражатының пайдаланылған қалдықтары" жолында көрсетілетін сома "Қаржы жылының басына бюджет қаражатының қалдықтары" жолы бойынша "Бюджет қаражатының қалдықтары" анықтамалық бөлімінде көрсетілетін сомадан аспауы тиіс.
60. Есепті кезеңнің соңына бюджет қаражатының қалдықтары мынадай түрде анықталады:
О k = О H – O, мұнда
О K - есептi кезеңнiң соңындағы бюджет қаражатының қалдықтары;
О H - қаржы жылының басындағы бюджет қаражатының қалдықтары;
O - бюджет қаражатының пайдаланылған қалдықтарының сомасы.

61. Справочный раздел «Остатки бюджетных средств» отражает остатки бюджетных средств на начало финансового года и конец отчетного периода.
Параграф 3. Порядок заполнения отчетов об исполнении бюджетов
62. Отчеты об исполнении бюджетов: республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) - включают в себя все полученные поступления, в том числе из бюджетов других уровней, и все произведенные расходы, в том числе расходы за счет поступлений из вышестоящего бюджета, и трансферты, переданные бюджетам других уровней.
63. Месячный (годовой) отчет об исполнении местного бюджета, представляемый уполномоченным органом по исполнению нижестоящего бюджета уполномоченному органу по исполнению вышестоящего бюджета, составляется по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
В месячном (годовом) отчете об исполнении местного бюджета:
в графе 1 заполняются коды:
классификации поступлений бюджета - категория, класс, подкласс, специфика;
функциональной и экономической классификации расходов бюджета - функциональная группа, функциональная подгруппа, администратор бюджетной программы, бюджетная программа, подпрограмма, специфика;
в графе 2 указывается наименование показателей классификации поступлений, функциональной и экономической классификации расходов бюджета;
в графе 3 указываются суммы бюджета на отчетный финансовый год, утвержденного маслихатом;
в графе 4 указываются суммы уточненного бюджета на отчетный финансовый год, с учетом изменений и дополнений, принятых маслихатом в ходе его исполнения;
в графе 5 указываются суммы скорректированного бюджета на отчетный финансовый год - утвержденного или уточненного бюджета, с учетом изменений и дополнений, внесенных местным исполнительным органом, без уточнения в маслихате;
в графах 6 и 7 указываются суммы сводного плана поступлений и финансирования и сводного плана финансирования по обязательствам на отчетный период нарастающим итогом с начала года. По поступлениям заполняется графа 6, по расходам - графы 6 и 7, при этом в графе 6 указываются суммы сводного плана финансирования бюджетных программ по платежам до уровня бюджетных подпрограмм (включительно);
в графе 8 указываются суммы принятых обязательств;
в графе 9 указываются суммы неоплаченных обязательств;
в графе 10 указываются суммы исполнения поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) за отчетный период нарастающим итогом с начала года;
в графе 11 указываются процентные отношения сумм исполнения поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) за отчетный период к суммам сводного плана поступлений и финансирования бюджета на отчетный период;
в графе 12 указываются процентные отношения сумм исполнения поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) за отчетный период к суммам исполняемого (утвержденного, уточненного, скорректированного) бюджета на отчетный финансовый год.

61. "Бюджет қаражатының қалдықтары" анықтамалық бөлімі қаржы жылының басына және есепті кезеңнің соңына қалған бюджет қаражатының қалдықтарын көрсетеді.
3-параграф. Бюджеттің атқарылуы туралы есептерді толтыру тәртібі
62. Мына: республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерінiң атқарылуы туралы есептер - барлық алынған, оның ішінде басқа деңгейдегі бюджеттерден түскен түсімдерді және барлық жүргізілген шығыстарды, оның iшiнде жоғары тұрған бюджеттен түскен түсiмдер мен басқа да деңгейдегі бюджеттерге берiлген трансферттер есебiнен жүргізілген шығыстарды да қамтиды.
63. Төмен тұрған бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган жоғары тұрған бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органға ұсынатын жергiлiктi бюджеттің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есеп осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.
Жергiлiктi бюджеттiң атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепте:
1-бағанда мыналардың:
бюджет түсiмдерiнiң сыныптамасы - санаты, сыныбы, кіші сыныбы, ерекшелiгi;
бюджет шығыстарының функционалдық және экономикалық сыныптамасы - функционалдық тобы, функционалдық кіші тобы, бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi, бюджеттік бағдарлама, кiшi бағдарлама, ерекшелiгi кодтары толтырылады;
2-бағанда түсiмдер сыныптамасы, бюджет шығыстарының функционалдық және экономикалық сыныптамасы көрсеткiштерiнiң атауы көрсетiледi;
3-бағанда мәслихат бекiткен есептi қаржы жылына арналған бюджет сомасы көрсетiледi;
4-бағанда оның атқарылу барысында мәслихат қабылдаған өзгерiстер мен толықтыруларды ескере отырып, есептi қаржы жылына арналған нақтыланған бюджеттiң сомасы көрсетiледi;
5-бағанда есептi қаржы жылына арналған түзетiлген бюджеттiң - мәслихатта нақтыланбаған жергiлiктi атқарушы органдар енгiзген өзгерiстер мен толықтырулар ескерiлген бекiтiлген немесе нақтыланған бюджеттiң сомасы көрсетiледi;
6 және 7-бағандарда жыл басынан бастап өсу қорытындысымен есептi кезеңге арналған түсiмдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарының және мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасы көрсетiледi. Түсiмдер бойынша 6-баған, шығыстар бойынша - 6 және 7-бағандар толтырылады, бұл ретте 6-бағанда бюджеттiк кiшi бағдарламалардың (қоса алғанда) деңгейiне дейiнгі төлемдер бойынша бюджеттiк бағдарламаларды қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасы көрсетiледi;
8-бағанда қабылданған міндеттемелердің сомасы көрсетіледі;
9-бағанда төленбеген міндеттемелердің сомасы көрсетіледі;
10-бағанда жыл басынан бастап өсу қорытындысымен есептi кезеңде бюджет түсімдерінің атқарылу және/немесе бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер сомасы көрсетiледi;
11-бағанда есептi кезеңге бюджеттiң түсiмдерi мен қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасына есептi кезеңде бюджет түсімдерінің атқарылу және/немесе бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер сомасының пайыздық қатынасы көрсетiледi.
12-бағанда есептi қаржы жылында атқарылған (бекiтiлген, нақтыланған, түзетiлген) бюджеттiң сомасына есептi кезеңде бюджет түсімдерінің атқарылу және/немесе бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер сомасының пайыздық қатынасы көрсетiледi.

64. Данные о поступлениях и расходах республиканского бюджета за месяц (год) составляются ведомством, по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
В данных о поступлениях и расходах республиканского бюджета за месяц:
в графе 1 заполняются коды:
классификации поступлений бюджета - категория, класс, подкласс, специфика;
функциональной и экономической классификации расходов бюджета - функциональная группа, функциональная подгруппа, администратор бюджетной программы, бюджетная программа, подпрограмма, специфика;
в графе 2 указывается наименование показателей классификации поступлений, функциональной и экономической классификации расходов бюджета;
в графе 3 указываются суммы бюджета на отчетный финансовый год, утвержденного Парламентом Республики Казахстан;
в графе 4 указываются суммы уточненного бюджета на отчетный финансовый год, с учетом изменений и дополнений, принятых Парламентом Республики Казахстан в ходе его исполнения;
в графе 5 указываются суммы скорректированного бюджета на отчетный финансовый год - утвержденного или уточненного бюджета, с учетом изменений и дополнений, внесенных Правительством Республики Казахстан без уточнения в Парламенте Республики Казахстан;
в графах 6 и 7 указываются суммы сводного плана поступлений и финансирования по платежам и сводного плана финансирования по обязательствам на отчетный период нарастающим итогом с начала года. По поступлениям заполняется графа 6, по расходам - графы 6 и 7, при этом в графе 6 указываются суммы сводного плана финансирования бюджетных программ по платежам до уровня бюджетных подпрограмм (включительно);
в графе 8 указываются суммы принятых обязательств;
в графе 9 указываются суммы неоплаченных обязательств;
в графе 10 указываются суммы исполнения поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) за отчетный период нарастающим итогом с начала года.
65. Консолидированный бюджет - централизованный денежный фонд государства, объединяющий республиканский бюджет, бюджеты областей, городов республиканского значения, столицы, поступления и расходы Национального фонда Республики Казахстан, без учета взаимопогашаемых операций между ними.
Месячный (годовой) отчет об исполнении консолидированного бюджета составляется по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
В месячном (годовом) отчете об исполнении консолидированного бюджета:
в графе 1 заполняются коды:
классификации поступлений бюджета - категория;
функциональной классификации расходов - функциональная группа;
в графе 2 указывается наименование показателей классификации поступлений, функциональной классификации расходов бюджета;
в графе 3 указываются суммы утвержденного (скорректированного) бюджета на отчетный финансовый год;
в графе 4 указываются суммы исполнения поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) за отчетный период нарастающим итогом с начала года;
в графе 5 указываются процентные отношения сумм исполнения поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) за отчетный период к суммам исполняемого (утвержденного, скорректированного) бюджета на отчетный финансовый год.
Параграф 4. Порядок отражения в отчетах об исполнении бюджетов
трансфертов, полученных из вышестоящего бюджета и переданных
вышестоящему бюджету

64. Республикалық бюджеттiң бір айдағы (жылдағы) түсімдері мен шығыстары туралы деректерді ведомство осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды.
Республикалық бюджеттiң бір айдағы түсімдері мен шығыстары туралы деректерде:
1-бағанда мыналардың:
бюджет түсiмдерiнiң сыныптамасы - санаты, сыныбы, кіші сыныбы, ерекшелiгi;
бюджет шығыстарының функционалдық және экономикалы сыныптамалары - функционалдық тобы, функционалдық кiшi тобы, бюджеттік бағдарлама әкімшісі, бюджет бағдарламасы, кiшi бағдарламасы, ерекшелiгi кодтары толтырылады;
2-бағанда түсiмдер сыныптамасы мен бюджет шығыстарының функционалдық және экономикалық сыныптамалары көрсеткiштерiнiң атауы көрсетiледi;
3-бағанда Қазақстан Республикасының Парламентi бекiткен есептi қаржы жылына арналған бюджеттiң сомасы көрсетiледi;
4-бағанда оның орындалу барысында Қазақстан Республикасының Парламентi қабылдаған өзгерiстер мен толықтыруларды ескере отырып, есептi қаржы жылына арналған нақтыланған бюджеттiң сомасы көрсетiледi;
5-бағанда есептi қаржы жылына арналған түзетiлген бюджеттiң - Қазақстан Республикасының Парламентiнде нақтыланбаған Қазақстан Республикасының Үкiметi енгiзген өзгерiстер мен толықтырулар ескерiлген бекiтiлген немесе нақтыланған бюджеттiң сомасы көрсетiледi;
6 және 7-бағандарда жыл басынан бастап өсу қорытындысымен есептi кезеңге түсiмдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарының және мiндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасы көрсетiледi. Түсiмдер бойынша 6-баған, шығыстар бойынша - 6 және 7-бағандар толтырылады, бұл ретте 6-бағанда бюджеттiк кiшi бағдарламалардың (қоса алғанда) деңгейiне дейiнгі төлемдер бойынша бюджеттiк бағдарламаларды қаржыландырудың жиынтық жоспарының сомасы көрсетiледi;
8-бағанда қабылданған міндеттемелердің сомасы көрсетiледi;
9-бағанда төленбеген міндеттемелердің сомасы көрсетіледі;
10 -бағанда жыл басынан бастап өсу қорытындысымен есептi кезеңде бюджет түсімдерінің атқарылу және/немесе бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер сомасы көрсетiледi.
65. Шоғырландырылған бюджет – өз араларында өзара өтелетін операциялар ескерілмей, республикалық бюджетті, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерін, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының түсімдері мен шығыстарын біріктіретін мемлекеттің орталықтандырылған ақша қоры шоғырландырылған бюджет болып табылады.
Шоғырландырылған бюджеттің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есеп осы Қағидаларға 13-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.
Шоғырландырылған бюджеттің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепте:
1-бағанда мыналардың:
бюджет түсімдерінің сыныптамасы - санатының;
шығыстардың функционалдық сыныптамасы - функционалдық тобының кодтары толтырылады;
2-бағанда бюджет түсімдерінің сыныптамасы, шығыстарының функционалдық сыныптамасы көрсеткіштерінің атауы көрсетіледі;
3-бағанда есепті қаржы жылына арналған бекітілген (түзетілген) бюджеттің сомасы көрсетіледі;
4-бағанда жыл басынан бастап өсу қорытындысымен есептi кезеңде бюджет түсімдерінің атқарылу және/немесе бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер сомасы көрсетiледi;
5-бағанда есептi қаржы жылында атқарылған (бекiтiлген, түзетiлген) бюджеттiң сомасына есептi кезеңде бюджет түсімдерінің атқарылу және/немесе бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер сомасының пайыздық қатынасы көрсетiледi.
4 параграф. Бюджеттердiң атқарылуы туралы есептерде жоғары тұрған бюджеттен алынған және жоғары тұрған бюджетке
берілген трансферттердiң көрсетiлу тәртiбi

66. При составлении отчетов об исполнении республиканского бюджета, областного бюджета, бюджета города республиканского значения, столицы, бюджета района (города областного значения) расчеты по трансфертам учитываются в развернутом виде.
67. При составлении отчета об исполнении вышестоящего бюджета трансферты, выделенные нижестоящим бюджетам, учитываются в разделе «Затраты», а полученные из нижестоящего бюджета трансферты - в разделе «Доходы» подразделе «Поступления трансфертов».
68. В отчете об исполнении нижестоящего бюджета трансферты, полученные из вышестоящего бюджета, показываются в разделе «Доходы» в подразделе «Поступления трансфертов», а переданные в вышестоящий бюджет - в разделе «Затраты».
69. При составлении отчета об исполнении бюджета области расчеты между областным бюджетом и бюджетами районов (городов областного значения) по трансфертам в отчет не включаются.
70. При составлении отчета об исполнении государственного бюджета расчеты между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения и столицы по трансфертам в него не включаются.
71. Исключение из отчетов об исполнении государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области вышеназванных сумм производится с целью недопущения их учета дважды: в доходах - по источнику поступления в вышестоящем бюджете и как полученные трансферты в нижестоящем бюджете и в расходах - как выделенные из вышестоящего бюджета трансферты и как произведенные за счет них расходы нижестоящего бюджета.
Параграф 5. Порядок отражения в отчетах об исполнении бюджетов
бюджетных кредитов, полученных из
вышестоящего бюджета
72. Бюджетные кредиты для нижестоящего бюджета являются источником финансирования дефицита бюджета и в отчете об исполнении нижестоящего бюджета отражаются в разделе «Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета» в подразделе «Поступление займов», в отчете вышестоящего бюджета в подразделе «Бюджетные кредиты» раздела «Чистое бюджетное кредитование».
В связи с тем, что бюджетный кредит из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету выделяется за счет собственных доходов вышестоящего бюджета и в отчете об исполнении вышестоящего бюджета один раз уже учтен по источнику поступлений доходов, а расходование полученного кредита учитывается по функциональным группам в зависимости от направления расходов в отчете об исполнении нижестоящего бюджета, в отчете об исполнении государственного бюджета или бюджета области предоставление бюджетных кредитов не учитывается. Аналогично не учитывается погашение бюджетных кредитов нижестоящим бюджетом в вышестоящий бюджет.

66. Республикалық бюджеттiң, облыстық бюджеттiң, республикалық маңызы бар қала бюджетiнiң, астана, аудан бюджетiнiң (облыстық маңызы бар қаланың) атқарылуы туралы есептердi жасау кезiнде трансферттер бойынша есеп айырысулар ашық түрде ескерiледi.
67. Жоғары тұрған бюджеттiң атқарылуы туралы есептi жасау кезiнде - төмен тұрған бюджеттерге бөлiнген трансферттер "Шығындар" бөлiмiнде, ал төмен тұрған бюджеттен алынған трансферттер – "Кiрiстер" бөлiмiнде "Трансферттердiң түсiмi" бөлiмiнде ескерiледi.
68. Төмен тұрған бюджеттiң атқарылуы туралы есепте жоғары тұрған бюджеттен алынған трансферттер "Кiрiстер" бөлiмiнде "Трансферттердiң түсiмi" бөлiмiнде, ал жоғары тұрған бюджетке берiлген – "Шығындар" бөлiмiнде көрсетiледi.
69. Облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептi жасау кезiнде трансферттер бойынша облыстық бюджет және аудандар (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiнiң арасындағы есеп айырысулар есепке енгiзiлмейдi.
70. Мемлекеттiк бюджеттiң атқарылуы туралы есептi жасау кезiнде трансферттер бойынша республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қаланың және астананың бюджеттерi арасындағы есеп айырысулар оған енгiзiлмейдi.
71. Мемлекеттiк бюджеттiң, шоғырландырылған бюджеттің, облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептерден жоғарыда аталған сомаларды алып тастау оларды екi рет есепке алуды болдырмау мақсатында: кiрiстерде - жоғары тұрған бюджетте түсiм көзi бойынша және жоғары тұрған бюджетте
және шығыстарда алынған трансферттер ретiнде - жоғары тұрған бюджеттен бөлiнген трансферттер ретiнде және олардың есебiнен жүргiзiлген төмен тұрған бюджеттiң шығыстары ретiнде жүргiзiледi.
5 параграф. Бюджеттердiң атқарылуы туралы есептерде жоғары тұрған бюджеттен алынған бюджет кредиттерiнiң көрсетiлу тәртiбi
72. Төмен тұрған бюджет үшiн бюджеттiк кредиттер бюджет тапшылығын қаржыландыру көзi болып табылады және төмен тұрған бюджеттiң атқарылуы туралы есепте "Бюджет тапшылығын (профициттi пайдалану) қаржыландыру" бөлiмiнде "Қарыздардың түсуi" кіші бөлімінде, жоғары тұрған бюджеттiң есебiнде "Таза бюджеттiк кредит беру" бөлiмiнiң "Бюджеттiк кредиттер" кіші бөлімінде көрсетiледi.
Осыған байланысты, жоғары тұрған бюджеттен алынатын бюджеттiк кредит төмен тұрған бюджетке жоғары тұрған бюджеттiң өз кiрiсі есебiнен бөлiнедi және жоғары тұрған бюджеттiң атқарылуы туралы есепте бiр рет кiрiстер түсiмдерiнiң көзi бойынша ескерiлген болатын, ал алынған кредиттi жұмсау төмен тұрған бюджеттiң атқарылуы туралы есепте шығыстардың бағытына байланысты функционалдық топтар бойынша есепке алынады, мемлекеттiк бюджеттiң немесе облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есепте бюджеттiк кредиттердi беру есепке алынбайды. Осыған ұқсас жоғары тұрған бюджетке төмен тұрған бюджеттiң бюджет кредиттерiн өтеуi есепке алынбайды.

73. Вознаграждения по кредитам, полученным из вышестоящего бюджета, выплачиваются за счет собственных поступлений нижестоящего бюджета и являются неналоговыми поступлениями в вышестоящий бюджет, которые, во избежание двойного счета, исключаются при формировании отчета об исполнении государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области.
74. При выделении кредитов из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету за счет заемных средств, сумма расходов на его обслуживание также подлежит исключению при формировании отчета об исполнении государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области.
Параграф 6. Порядок отражения в отчетах об исполнении бюджетов
распределяемых бюджетных программ
75. Распределяемые бюджетные программы утверждаются в бюджете по одному администратору бюджетных программ и распределяются на основании нормативных правовых актов Правительства, местных исполнительных органов и центральных государственных органов между различными администраторами бюджетных программ.
76. В отчете об исполнении бюджета расходы за счет распределяемых бюджетных программ учитываются в составе расходов тех администраторов бюджетных программ, которым они были распределены.
Параграф 7. Порядок составления отчетов об исполнении
государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области
77. Составление отчета об исполнении государственного бюджета производится на основании отчетов об исполнении республиканского бюджета и местных бюджетов, а отчета об исполнении бюджета области - на основании отчетов об исполнении областного бюджета, бюджетов районов (городов областного значения), без учета взаимопогашаемых операций между ними.
Составление отчета об исполнении консолидированного бюджета производится на основании:
1) отчета об исполнении республиканского бюджета;
2) отчета об исполнении местных бюджетов (сводного по областям, городу республиканского значения и столицы), сформированного собственно структурным подразделением на основании отчетов об исполнении бюджетов областей, города республиканского значения и столицы;
3) отчета о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан.
К взаимопогашаемым операциям относятся операции, осуществляемые при формировании государственного, консолидированного бюджетов и бюджета области, а также отчетов об их исполнении, связанные с исключением сумм трансфертов, бюджетных кредитов и других денег, передаваемых с одного уровня бюджета на другой, в целях исключения двойного счета.

73. Жоғары тұрған бюджеттен алынған кредиттер бойынша сыйақы төмен тұрған бюджеттiң меншiктi түсiмдерi есебiнен төленедi және жоғары тұрған бюджетке салықтық емес түсiмдер болып табылады, олар қосалқы шоттан жалтару үшiн мемлекеттiк бюджеттiң және облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептi қалыптастыру кезiнде алып тасталады.
74. Қарыз қаражаты есебiнен жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке кредиттердi бөлу кезiнде оған қызмет көрсетуге арналған шығыстар сомасы сондай-ақ мемлекеттiк бюджеттiң және облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептi қалыптастыру кезiнде алып тастауға жатады.
6 параграф. Бюджеттердiң атқарылуы туралы есептерде бөлiнетiн
бюджеттiк бағдарламалардың көрсетiлу тәртiбi
75. Бөлiнетiн бюджеттiк бағдарламалар бюджетте бюджеттiк бағдарламалардың бiр әкiмшiсi бойынша бекiтiледi және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысымен немесе бюджеттiк бағдарламалардың әртүрлi әкiмшiлерi арасында жергiлiктi атқарушы органның нормативтiк құқықтық актiсiмен бөлiнедi.
76. Бюджеттiң атқарылуы туралы есепте бөлiнетiн бюджеттiк бағдарламалардың есебiнен шығатын шығыстар, олар бөлiнген сол бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi шығыстарының құрамында есепке алынады.
7 параграф. Мемлекеттiк, шоғырландырылған бюджеттердiң, облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептердi жасау тәртiбi
77. Мемлекеттiк бюджеттiң атқарылуы туралы есептің жасалуы республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң атқарылуы туралы есептердiң негiзiнде, ал облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептiң жасалуы олардың арасындағы өзара өтелетiн операцияларды есепке алмастан, облыстық бюджеттiң, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiнiң атқарылуы туралы есептердiң негiзiнде жүргiзiледi.
Шоғырландырылған бюджеттің атқарылуы туралы есепті жасау мына:
1) республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есептің;
2) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы есептердің негізінде құрылымдық бөлімшенің өзі қалыптастырған жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы (облыстар, республикалық маңызы бар қала мен астана бойынша жиынтық) есептің;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері және оның пайдаланылуы туралы есептің негізінде жүргізіледі.
Өзара өтелетін операцияларға қосарланған есепті болғызбау мақсатында бюджеттің бір деңгейінен басқасына берілетін, трансферттер, бюджеттік кредиттер және басқа да ақша сомаларын алып тастаумен байланысты, мемлекеттік бюджетті, сондай-ақ олардың атқарылуы туралы есептерді қалыптастыру кезінде жүзеге асырылатын операциялар жатады.

78. Межбюджетные отношения регулируются трансфертами и бюджетными кредитами, которые, в целях исключения двойного счета по ним при составлении отчетов об исполнении государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области, подлежат исключению из сумм, полученных путем арифметического сложения республиканского и местных бюджетов, областного и районных (городов областного значения) бюджетов.
79. Отчет об исполнении государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области формируется согласно Приложению 20 к настоящим Правилам:
при этом в графе 4 «Исключаемые суммы»:
итог по разделу I «Доходы»:
состоит из сумм по 2-ой категории доходов (1,0 млрд. тенге) – это сумма вознаграждений (интересов) по кредитам, выданным нижестоящим бюджетам, и по 4-ой категории доходов (230,0 млрд. тенге = 20,0 млрд. тенге + 210,0 млрд. тенге - это сумма трансфертов, полученных вышестоящим бюджетом в качестве бюджетных изъятий, и полученных нижестоящим бюджетом из вышестоящего бюджета трансфертов в форме субвенций, целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие (включая трансферты из резерва вышестоящего бюджета).
Итог по разделу II «Затраты»:
состоит из сумм трансфертов, переданных вышестоящим бюджетом в нижестоящий бюджет (90,0 млрд. тенге - субвенции, 80,0 млрд. тенге - целевые текущие и целевые трансферты на развитие), трансфертов, переданных из нижестоящего бюджета в вышестоящий бюджет (60,0 млрд. тенге - бюджетные изъятия), и затрат по обслуживанию правительственного долга (1,0 млрд. тенге).
Раздел III «Чистое бюджетное кредитование»:
Итог по подразделу «Бюджетные кредиты» состоит из сумм, выделенных вышестоящим бюджетом нижестоящему бюджету кредитов.
В рассматриваемом примере имеет место сумма кредитов, выделенных из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (40,0 млрд. тенге) и на покрытие дефицита наличности в нижестоящих бюджетах (1,0 млрд. тенге). В случае, если резерв вышестоящего бюджета на покрытие дефицита наличности в нижестоящих бюджетах не распределялся, то его сумма при формировании отчета об исполнении государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области не исключается.
Итог подраздела «Погашение кредитов» в рассматриваемом примере представлен суммой полного погашения нижестоящим бюджетом кредита, полученного нижестоящим бюджетом из вышестоящего бюджета на покрытие дефицита наличности. В случае, если этот резерв не будет распределен на дату формирования отчета об исполнении государственного, консолидированного бюджетов, бюджета области или распределен частично, то суммы для исключения либо не будет, либо она будет составлять ту часть резерва, которая была выделена нижестоящему бюджету и подлежит погашению им.
По разделу VI «Финансирование дефицита бюджета»:

78. Бюджетаралық қатынастар трансферттермен және бюджеттiк кредиттермен реттеледi, мемлекеттiк бюджеттiң және облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептердi жасау кезiнде олар бойынша қосарлы шотты алып тастау мақсатында олар республикалық және жергiлiктi бюджеттердi,
облыстық және аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттердi арифметикалық қосу жолымен алынған сомадан алып тастауға жатады.
79. Мемлекеттiк, шоғырландырылған бюджеттердің, облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есеп осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады:
бұл ретте, 4-бағандағы "Шығару сомасы":
І "Кірістер" бөлімі бойынша жиыны:
кiрiстердiң 2-санаты бойынша (1,0 млрд. теңге) – бұл төмен тұрған бюджеттерге берiлген кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер) сомасы және кiрiстердiң 4-санаты бойынша (230,0 млрд. теңге = 20,0 млрд. теңге + 210,0 млрд. теңге – бұл бюджеттiк алып қоюлар ретiнде жоғары тұрған бюджет алған трансферттердiң және төмен тұрған бюджет жоғары тұрған бюджеттен субвенциялар, нысаналы ағымдағы трансферттер мен нысаналы даму трансферттері (жоғары тұрған бюджеттiң резервiнен алынған трансферттердi қоса алғанда) нысанында алған трансферттердiң сомасы) сомадан тұрады.
II "Шығындар" бөлiмi бойынша жиыны:
жоғары тұрған бюджет төмен тұрған бюджетке берген трансферттердің (90,0 млрд. теңге - субвенциялар, 80,0 млрд. теңге – нысаналы ағымдағы және нысаналы даму трансферттері),жоғары тұрған бюджетке төмен тұрған бюджеттен берiлген трансферттердің (60,0 млрд. теңге - бюджеттiк алымдар) және үкiметтiк борышқа қызмет көрсету жөнiндегi шығындардың (1,0 млрд. теңге) сомасынан тұрады.
IІІ "Таза бюджеттiк кредит беру" бөлiмi:
"Бюджеттiк кредиттер" кіші бөлімі бойынша жиын жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке бөлінген кредиттердiң сомаларынан тұрады.
Қаралатын мысалда жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке бюджеттiк инвестициялық жобаларды iске асыруға (40,0 млрд.теңге) және төмен тұрған бюджеттердегі қолма-қол ақша тапшылығын жабуға (1,0 млрд.теңге) бөлiнген кредиттер сомасы орын алады. Егер жоғары тұрған бюджеттiң резервi төмен тұрған бюджеттерде қолма-қол ақша тапшылығын жабуға бөлiнбеген болса, онда мемлекеттiк, шоғырландырылған бюджеттердiң, облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептi қалыптастыру кезiнде оның сомасы алынып тасталмайды.
Қаралатын мысалда "Кредиттердi өтеу" кіші бөлімінің жиыны сома төмен тұрған бюджет жоғары тұрған бюджеттен қолма-қол ақша тапшылығын жабуға алған кредиттi төмен тұрған бюджеттің толық өтеген сомасымен берiлген.Егер осы резерв мемлекеттiк, шоғырландырылған бюджеттердiң, облыс бюджетiнiң атқарылуы туралы есептi қалыптастыру күнiне бөлiнбесе немесе iшiнара бөлiнген болса, онда алып тастау үшiн сома не болмайды не резервтiң төмен тұрған бюджетке бөлiнген және олардың өтеуіне жататын бөлiгiнен тұратын болады.

сумма по строке «Поступление займов» равна в рассматриваемом примере сумме полученных из вышестоящего бюджета кредитов, а сумма строки «Погашение займов» равна сумме погашения кредитов нижестоящим бюджетом. В рассматриваемом примере погашению подлежит кредит, полученный нижестоящим бюджетом в сумме 1,0 млрд. тенге, подлежащий погашению в текущем финансовом году. Кредит в сумме 40,0 млрд. тенге, полученный нижестоящим бюджетом в текущем финансовом году, подлежит погашению, предположим через 2 года, в связи с чем, нижестоящий бюджет не несет в текущем финансовом году расходов по его погашению.
в графе 8 «Исключаемые суммы»:
итог по разделу I «Доходы»:
состоит из суммы трансфертов, поступивших из Национального фонда РК в республиканский бюджет.
Итог по разделу II «Затраты»:
состоит из сумм трансфертов, переданных из Национального фонда РК в республиканский бюджет.
80. Отчет об исполнении консолидированного бюджета включает в себя следующие разделы (подразделы):
1) доходы (I):
налоговые поступления;
неналоговые поступления;
поступления от продажи основного капитала;
2) инвестиционные доходы от управления Национальным фондом РК (II);
3) затраты (III);
4) покрытие расходов, связанных с управлением Фондом и проведением ежегодного внешнего аудита;
5) чистое бюджетное кредитование (IV):
бюджетные кредиты;
погашение бюджетных кредитов;
6) сальдо по операциям с финансовыми активами (V):
приобретение финансовых активов;
поступление от продажи финансовых активов государства;
7) дефицит (профицит) бюджета (VI);
8) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета (VII):
поступление займов;
погашение займов;
используемые остатки бюджетных средств;
9) справочный раздел «Остатки бюджетных средств»:
остатки бюджетных средств на начало финансового года;
остатки бюджетных средств на конец отчетного периода.
Дефицит (профицит) бюджета определяется по формуле:
Db(Pb) = D+Id-Z-Pr-K-S, где
Id - инвестиционные доходы от управления Национальным фондом РК,
Pr - покрытие расходов, связанных с управлением Фондом и проведением ежегодного внешнего аудита.
Полученная величина с отрицательным знаком является дефицитом, с положительным знаком - профицитом бюджета.
Параграф 8. Порядок представления отчетов об исполнении
бюджетов уполномоченными органами по исполнению бюджета
81. Данные об исполнении показателей местного бюджета за отчетный месяц (год) каждого уровня составляются территориальным подразделением ведомства в порядке, установленном настоящими Правилами, и по форме 1-27, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.

VI "Бюджет тапшылығын (қаржыландыру)" бөлiмi бойынша: қаралатын мысалда "Қарыздардың түсiмi" жолы бойынша сома жоғары тұрған бюджеттен алынған кредиттердiң сомасына тең, ал "Қарыздарды өтеу" жолының сомасы төмен тұрған бюджеттiң кредиттердi өтеу сомасына тең. Қаралатын мысалда ағымдағы қаржы жылында өтелуге жататын төмен тұрған бюджет алған сомасы 1,0 млрд. теңге кредит өтелуге жатады. Ағымдағы қаржы жылы төмен тұрған бюджет алған 40,0 млрд.теңге сомасындағы кредит, айталық, 2 жылдан кейiн өтелуге жатады, осыған байланысты ағымдағы қаржы жылы төмен тұрған бюджет оны өтеу бойынша шығыстарды көтермейді.
8 "Шығару сомасы" бағанында:
І "Кірістер" бөлімі бойынша жиын:
ҚР Ұлттық қорынан республикалық бюджетке келіп түскен трансферттер сомасынан тұрады.
II "Шығындар" бөлiмi бойынша жиын:
ҚР Ұлттық қорынан республикалық бюджетке берілген трансферттердiң сомасынан тұрады.
80. Шоғырландырылған бюджеттің атқарылуы туралы есеп өзіне мынадай бөлімдерді (кіші бөлімдерді) қамтиды:
1) кiрiстер (I):
салық түсiмдерi;
салықтық емес түсiмдер;
негiзгi капиталды сатудан түскен түсiмдер;
2) ҚР Ұлттық қорын басқарудан түскен инвестициялық кірістер (II);
3) шығындар (IІІ):
4) Қорды басқарумен және жыл сайынғы сыртқы аудитті жүргізумен байланысты шығыстарды жабу;
5) таза бюджеттік кредит беру (ІV):
бюджеттік кредиттер;
бюджеттік кредиттерді өтеу;
6) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо (V);
қаржы активтерін сатып алу;
мемлекеттiң қаржы активтерін сатудан түскен түсiм;
7) бюджет тапшылығы (профицитi) (VI):
8) бюджет тапшылығын (профициттi пайдалану) қаржыландыру (VII):
қарыздардың түсуі;
қарыздарды өтеу;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары;
9) "Бюджет қаражатының қалдықтары" анықтамалық бөлім:
жыл басындағы бюджет қаражатының қалдықтары;
жыл соңындағы бюджет қаражатының қалдықтары;
Бюджет тапшылығы (профициті) мына формула:
Db(Pb) = D+Id-Z-Pr-K-S бойынша анықталады, мұндағы
Id - ҚР Ұлттық қорын басқарудан түскен инвестициялық кірістер,
Pr - Қорды басқарумен және жыл сайынғы сыртқы аудитті жүргізумен байланысты шығыстарды жабу.
Алынған көлемнің теріс белгісі бары бюджет тапшылығы, оң белгісі бары – профициті болып табылады.
8 параграф. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың
бюджеттердің атқарылуы туралы есептердi ұсыну тәртiбi
81. Әрбір деңгейдегі жергілікті бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы есепті айдағы (жылдағы) деректерді ведомствоның аумақтық бөлімшесі осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен және осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес және 1-27-нысан бойынша жасайды.

82. Территориальное подразделение ведомства представляет местному уполномоченному органу по исполнению бюджета:
1) данные об исполнении показателей местного бюджета за отчетный месяц – не позднее второго рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в виде электронной базы данных в полном объеме с отражением поступлений бюджета по категориям, классам, подклассам и спецификам классификации поступлений бюджета, и расходов бюджета по функциональным группам, функциональным подгруппам, администраторам бюджетных программ, программам, подпрограммам;
2) данные об исполнении показателей местного бюджета за отчетный год - не позднее 10 января года, следующего за отчетным финансовым годом, в виде электронной базы данных в полном объеме с отражением поступлений бюджета по категориям, классам, подклассам и спецификам классификации поступлений бюджета, и расходов бюджета по функциональным группам, функциональным подгруппам, администраторам бюджетных программ, программам, подпрограммам и спецификам классификации расходов бюджета.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета проводит сверку показателей отчета, имеющихся в его распоряжении, с представленными данными об исполнении показателей местного бюджета.
При этом составляется акт сверки сумм поступлений, расходов и остатков бюджетных средств по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам. После этого проводится совместная работа по выявлению причин расхождений и их устранению.
Сноска. Пункт 82 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
83. К данным по форме 1-27 прилагаются данные по взаимопогашаемым операциям, согласно приложению 23 к настоящим Правилам.
Местный уполномоченный орган по исполнению бюджета проводит сверку показателей отчета, имеющихся в его распоряжении, с представленными данными об исполнении показателей местного бюджета.
При этом ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, и не позднее 12 января года, следующего за отчетным финансовым годом, составляется акт сверки отчетных данных по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
После этого проводится совместная работа по выявлению причин расхождений и их устранению в следующем отчетном периоде.
84. Отчет об исполнении бюджета нижестоящего уровня представляется уполномоченным органом по его исполнению уполномоченному органу по исполнению бюджета вышестоящего уровня на бумажном носителе и в виде электронной базы данных о поступлениях и расходах бюджета (далее - электронная база данных).

82. Ведомствоның аумақтық бөлімшесі бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға:
1) есепті айдағы жергілікті бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректер – бюджет түсімдерін санаттары, сыныптары, қосымша сыныптары мен бюджет түсімдерін жіктеу ерекшелігі бойынша және бюджет шығыстарын функционалдық топтары, функционалдық кіші топтары, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, бағдарламалар, кіші бағдарламалар бойынша толық көлемде электрондық деректер базасы түрінде есептіден кейінгі айдың екінші жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) есепті жылғы жергілікті бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректер санаттар, сыныптар, кiшi сыныптар және бюджет түсiмдерi сыныптарының ерекшелiктерi, бюджеттiк бағдарламалар, бағдарламалар, кiшi бағдарламалар әкiмшiлерi және бюджет шығыстары сыныптамасының ерекшелiктерi бойынша бюджет түсiмдерiн және функционалдық топтар, функционалдық кiшi топтар бойынша бюджет шығыстарын көрсете отырып электрондық дерекқор түрiнде есептi қаржы жылынан кейiнгi жылдың 10 қаңтарынан кешіктірмей ұсынады.
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган өз билігіндегі есеп көрсеткіштерін жергілікті бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы ұсынылған деректермен салыстырып тексеру жүргізеді.
Бұл ретте осы Қағидалардың 22-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бюджет қаражаты түсімдерінің, шығыстарының және қалдықтарының сомасын салыстыру актісі жасалады. Содан кейін алшақтық себептерін анықтау және оларды жою бойынша бірлескен жұмыс жүргізіледі.
Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
83. 1-27-нысан бойынша деректерге осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес өзара өтелетін операциялар жөніндегі деректер қоса беріледі.
Бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган өз билігіндегі есеп көрсеткіштерін жергілікті бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы ұсынылған деректермен салыстырып тексеру жүргізеді.
Бұл ретте, ай сайын, есептіден кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей және есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 12 қаңтарынан кешіктірмей осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті деректерді салыстыру актісі жасалады.
Осыдан кейін алшақтық себептерін анықтау және оларды келесі есепті кезеңде жою бойынша бірлескен жұмыс жүргізіледі.
84. Төмен тұрған деңгейдегі бюджеттiң атқарылуы туралы есепті оның атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган жоғары тұрған деңгейдегі бюджеттi атқару жөніндегі уәкілетті органға қағаз жеткізгіште және бюджеттiң түсiмдерi мен шығыстары туралы электрондық дерекқор түрiнде (бұдан әрi- электрондық дерекқор) бередi.

85. Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы представляют в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета:
1) месячный отчет об исполнении бюджета области, города республиканского значения, столицы - не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным посредством ИС в полном объеме, в которых раздел отчета об исполнении местного бюджета, включающий поступления в бюджет должен содержать категории, классы, подклассы и специфики классификации поступлений бюджета, а разделы отчета, включающие расходы бюджета, должны содержать функциональные группы, функциональные подгруппы, администраторов бюджетных программ, программы, подпрограммы и специфики классификации расходов бюджета с последующим до конца месяца, следующего за отчетным, его подтверждением через ЕСЭДО, сформированным в соответствии с пунктами 45 и 46 настоящих Правил;
2) годовой отчет об исполнении бюджета области, города республиканского значения, столицы - не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом посредством ИС в полном объеме, в которых раздел отчета об исполнении местного бюджета, включающий поступления в бюджет должен содержать категории, классы, подклассы и специфики классификации поступлений бюджета, а разделы отчета, включающие расходы бюджета должны содержать функциональные группы, функциональные подгруппы, администраторов бюджетных программ, программы, подпрограммы и специфики классификации расходов бюджета, а на бумажном носителе, в соответствии с пунктами 45 и 46 настоящих Правил, до 10 марта года, следующего за отчетным.
В случае несбалансированности поступлений и расходов бюджета, наличия расхождений между функциональной и экономической классификациями расходов в отчете, составляется пояснительная записка с указанием причин их образования, представляемая посредством ИС.
При этом разделы отчетов об исполнении местного бюджета, включающие расходы бюджета, должны содержать данные по спецификам классификации расходов бюджета по следующим графам:
«Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год»;
«Сводный план поступлений и финансирования на текущий период по платежам»;
«Сводный план поступлений и финансирования на текущий период по обязательствам»;
«Принятые обязательства»;
«Исполнение поступлений бюджета и оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам)».
Отчетные данные до уровня специфик по указанным графам основываются на данных, представленных по форме 1-27 территориальными подразделениями ведомства.
По остальным графам данные представляются до уровня подпрограмм.
Ежеквартально к отчету об исполнении бюджета области, города республиканского значения, столицы прилагается пояснительная записка с объяснением фактически сложившихся сумм по поступлениям и расходам бюджета с отражением достигнутых результатов.

85. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкілетті органдары бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға мыналарды:
1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетiнiң атқарылуы туралы айлық есептi – толық көлемде есептiден кейiнгi айдың 12-күнiнен кешiктiрмей АЖ арқылы, онда жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есептің бюджетке түсетін түсімдерді қамтитын бөлімі бюджет түсімдері сыныптамасының санаттарын, сыныптарын, кіші сыныптарын және ерекшелігін, ал есептің бюджет шығыстарын қамтитын бөлімі бюджет шығыстары сыныптамасының функционалдық топтарын, функционалдық кіші топтарын, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерін, бағдарламаларды, кіші бағдарламаларды және ерекшеліктерін қамтуы тиіс, оны кейiннен осы Қағидалардың 45 және 46-тармақтарына сәйкес қалыптасқан ЭҚАБЖ арқылы растай отырып, есептіден кейінгі айдың аяғына дейiн;
2) облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бюджетiнiң атқарылуы туралы жылдық есепті - толық көлемде АЖ арқылы есептіден кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей, онда жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есептің бюджетке түсетін түсімдерді қамтитын бөлімі бюджет түсімдері сыныптамасының санаттарын, сыныптарын, кіші сыныптарын және ерекшелігін, ал есептің бюджет шығыстарын қамтитын бөлімі бюджет шығыстары сыныптамасының функционалдық топтарын, функционалдық кіші топтарын, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерін, бағдарламаларды, кіші бағдарламаларды және ерекшеліктерін қамтуы тиіс, ал осы Қағидалардың 45 және 46-тармақтарына сәйкес қағаз жеткізгіште есептiден кейінгі жылдың 10 наурызына дейін ұсынады.
Есепте бюджет түсімдері мен шығыстары теңгерімделмеген, шығыстардың функционалдық және экономикалық сыныптамаларының арасында алшақтық болған жағдайда, олардың пайда болу себептері көрсетіле отырып, АЖ арқылы ұсынылатын түсіндірме жазба жасалады.
Бұл ретте бюджет шығыстарын қамтитын жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы есептің бөлімдерінде бюджет шығыстарын жіктеу ерекшеліктері жөніндегі деректер мына бағандар бойынша қамтылуы тиіс:
"Есепті қаржы жылына арналған, түзетілген бюджет";
"Төлемдер бойынша ағымдағы жылға арналған түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспары";
"Міндеттемелер бойынша ағымдағы жылға арналған түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспары";
"Қабылданған міндеттемелер";
"Бюджет түсімдерінің атқарылуы және бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төленген міндеттемелер".
Көрсетілген бағандар бойынша ерекшеліктер деңгейіне дейінгі есепті деректер 1-27-нысан бойынша ведомствоның аумақтық бөлімшелері ұсынған деректерге негізделеді.
Қалған бағандар бойынша деректер кіші бағдарламалар деңгейіне дейін ұсынылады.
Тоқсан сайын, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бюджетiнiң атқарылуы туралы есепке қол жеткізілген нәтижелерді көрсете отырып, бюджет түсімдері мен шығыстары бойынша іс жүзінде қалыптасқан соманы түсіндіре отырып, түсіндірме жазба қоса беріледі.

Сноска. Пункт 85 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.04.2016 № 209.
86. Срок представления месячного (годового) отчета об исполнении бюджета района (города областного значения) местному уполномоченному органу области по исполнению бюджета устанавливается последним.
87. Ведомство представляет структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета:
1) данные об исполнении показателей республиканского бюджета за отчетный месяц, без учета кассовых операций последнего месяца отчетного периода за счет внешних займов - не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным, с учетом кассовых операций последнего месяца отчетного периода за счет внешних займов - не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствии с Приложением 2 к настоящим Правилам.
Данные об исполнении показателей республиканского бюджета с учетом кассовых операций последнего месяца отчетного периода за счет внешних займов по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным финансовым годом, используются для анализа и подготовки материалов к годовому отчету Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета;
2) данные об исполнении показателей республиканского бюджета за отчетный год, сверенные с данными отчетов территориальных подразделений ведомства и администраторов республиканских бюджетных программ - до 1 февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, в соответствии с Приложением 2 к настоящим Правилам.
88. Месячный (годовой) отчет об исполнении бюджетных программ развития по местным бюджетам формируется местными уполномоченными органами по исполнению бюджета, по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам, с указанием итоговых данных по инвестиционным проектам, софинансированию концессионных проектов, инвестициям на формирование и увеличение уставного капитала юридических лиц, а также по бюджетным программам развития, не относящимся по своему содержанию к бюджетным программам, направленным на реализацию бюджетных инвестиционных проектов, софинансирование концессионных проектов и на формирование и увеличение уставных капиталов юридических лиц, которые указываются в разделе «Прочие».
Месячный (годовой) отчет об исполнении бюджетных программ развития по местным (свод) бюджетам формируется структурным подразделением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственным за формирование отчета об исполнении государственного бюджета на основании отчетов об исполнении бюджетных программ развития по местным бюджетам.
Месячный (годовой) отчет об исполнении приоритетных республиканских бюджетных инвестиций формируется структурным подразделением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственным за формирование отчета об исполнении государственного бюджета, в соответствии с Перечнем приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, прилагаемым к постановлению  Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете, по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
Месячный (годовой) отчет об исполнении приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, включенных в проект республиканского бюджета с отлагательными условиями, формируется структурным подразделением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственным за формирование отчета об исполнении государственного бюджета, в соответствии с Перечнем приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, включенных в проект республиканского бюджета с отлагательными условиями, прилагаемым к постановлению Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете, по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам.

Ескерту. 85-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 28.04.2016 № 209 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
86. Бюджеттi атқару жөніндегі облыстың жергiлiктi атқарушы органына ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетiнiң атқарылуы туралы айлық (жылдық) есептi ұсыну мерзiмi соңынан белгiленедi.
87. Ведомство мемлекеттiк бюджеттiң атқарылуы туралы есептi қалыптастыру үшiн жауапты бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның құрылымдық бөлiмшесiне мыналарды:
1) есептi айдағы республикалық бюджет көрсеткiштерiнiң атқарылуы туралы айлық есеп деректерiн, сыртқы қарыздар есебiнен есептi кезеңнiң соңғы
айының кассалық операцияларын есепке алмастан - есептiден кейiнгi айдың 3-інен кешiктiрмей; сыртқы қарыздар есебiнен есептi кезеңнiң соңғы айының кассалық операцияларын ескере отырып - есептiден кейiнгi айдың 10-ынан кешiктiрмей, осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес.
Есепті қаржы жылынан кейінгі келесі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша сыртқы қарыздар есебiнен есептi кезеңнiң соңғы айының кассалық операцияларын ескере отырып, республикалық бюджет көрсеткiштерiнiң атқарылуы туралы деректер Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есебіне материалдарды талдау және дайындау үшін пайдаланылады.
2) ведомствоның аумақтық бөлімшелерінің есептерінің және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік есептілік деректерімен салыстырылған есептi жылдағы республикалық бюджет көрсеткiштерiнiң атқарылуы туралы деректерді - есептi қаржы жылынан кейiнгi жылдың 1 ақпанына дейiн, осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ұсынады.
88. Жергілікті бюджеттер бойынша бюджеттік даму бағдарламаларының атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар, инвестициялық жобалар, концессиялық жобаларды бірлесе қаржыландыру, заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға және ұлғайтуға берілген инвестициялар бойынша, сондай-ақ өзінің мазмұны бойынша бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға, концессиялық жобаларды бірлесе қаржыландыруға және "Басқалар" деген бөлімде көрсетілетін заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын қалыптастыруға және ұлғайтуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға жатпайтын бюджеттік даму бағдарламалары бойынша қорытынды деректерді көрсете отырып, осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырады.
Жергілікті (жиынтық) бюджеттер бойынша бюджеттік даму бағдарламаларының атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыру үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі жергілікті бюджеттер бойынша бюджеттік даму бағдарламаларының атқарылуы туралы есептердің негізінде қалыптастырады.
Басым республикалық бюджеттік инвестициялардың атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыру үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі, осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына қоса берілетін Басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесіне сәйкес қалыптастырады.
Кейінге қалдыру шартымен республикалық бюджет жобасына енгізілген, ерекше маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған басым республикалық бюджеттік инвестициялардың атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыру үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі, осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына қоса берілетін Кейінге қалдыру шартымен республикалық бюджет жобасына енгізілген, ерекше маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесіне сәйкес қалыптастырады.

89. Месячный отчет об исполнении республиканского бюджета представляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в Правительство Республики Казахстан, в соответствии с Графиком представления информационных материалов Премьер - Министру Республики Казахстан, утвержденным распоряжением Премьер - Министра Республики Казахстан, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, об исполнении государственного и местных бюджетов - 20 числа месяца, следующего за отчетным.
Месячный отчет об исполнении республиканского бюджета 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляется также Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета и в центральный уполномоченный орган по государственному планированию, об исполнении государственного и местных бюджетов 20 числа месяца, следующего за отчетным, - в центральные уполномоченный орган по государственному планированию.
90. Годовой отчет об исполнении государственного и местных бюджетов представляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в Правительство Республики Казахстан, Администрацию Президента Республики Казахстан, центральный уполномоченный орган по государственному планированию в течение десяти рабочих дней после утверждения Парламентом Республики Казахстан отчетов Правительства Республики Казахстан и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за истекший финансовый год.
91. Месячные (годовые) отчеты об исполнении государственного, республиканского и местного (свод, в разрезе бюджетов областей, города республиканского значения, столицы) бюджетов, отчеты об исполнении приоритетных республиканских бюджетных инвестиций и инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, включенных в проект республиканского бюджета с отлагательными условиями, отчеты об исполнении бюджетных программ развития по местным (свод) бюджетам направляются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета соответствующим государственным органам по формам, согласно приложениям 212425 и  26 к настоящим Правилам в электронном виде с сопроводительным письмом.
Разделы отчетов об исполнении государственного, республиканского и местного (сводного отчета об исполнении бюджетов областей, города республиканского значения, столицы) бюджетов, включающие поступления бюджета должны содержать данные по категориям, классам, подклассам и спецификам классификации поступлений бюджета.
Разделы отчетов, включающие расходы бюджета, должны содержать данные по функциональным группам, функциональным подгруппам, администраторам бюджетных программ, бюджетным программам и подпрограммам классификации расходов бюджета.

89. Республикалық бюджеттiң атқарылуы туралы айлық есептi бюджеттiң атқарылуы жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнің өкiмiмен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiне ақпараттық материалдарды ұсыну кестесіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттiк және жергiлiктi бюджеттердiң атқарылуы туралы есептiден кейiнгi айдың 15-інен – есептіден кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей ұсынады.
Республикалық бюджеттiң атқарылуы туралы айлық есеп, есептiден кейiнгi айдың 15-iнде Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетi мен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға да, мемлекеттiк және жергiлiктi бюджеттердiң атқарылуы туралы айлық есеп есептiден кейiнгi айдың 20-сында - мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылады.
90. Мемлекеттiк және жергiлiктi бюджеттердiң атқарылуы туралы жылдық есептi бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының Үкiметiне, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға өткен қаржы жылына арналған республикалық бюджеттiң атқарылуы туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетiнiң есептерiн Қазақстан Республикасының Парламентi бекiткеннен кейiн он жұмыс күнiнiң iшiнде ұсынады.
91. Мемлекеттік, республикалық және жергiлiктi бюджеттердің атқарылуы туралы (облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бөлінісінде жиынтық) айлық (жылдық) есептерді, кейінге қалдыру шартымен республикалық бюджет жобасына енгізілген, ерекше маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған басым республикалық бюджеттік инвестициялардың атқарылуы туралы есептерді, жергілікті (жиынтық) бюджеттер бойынша бюджеттік даму бағдарламаларының атқарылуы туралы есептерді бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган осы Қағидаларға 21, 24, 25 және 26-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша электрондық түрде ілеспе хатпен тиісті мемлекеттік органдарға жібереді.
Мемлекеттік, республикалық және жергiлiктi бюджеттердің атқарылуы туралы есептердің (облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жиынтық есептің) бюджет түсімдерін қамтитын бөлімдері бюджет түсімдері сыныптамасының санаттары, сыныптары, кіші сыныптары мен ерекшеліктері жөніндегі деректерді қамтуы тиіс.
Есептердің бюджет шығыстарын қамтитын бөлімдері бюджет шығыстары сыныптамасының функционалдық топтары, функционалдық кіші топтары, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджеттік бағдарламалар мен кіші бағдарламалар жөніндегі деректерді қамтуы тиіс.

92. Отчеты об исполнении бюджетов областей, города республиканского значения, столицы направляются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета соответствующим государственным органам в агрегированной форме, в которой разделы отчетов об исполнении бюджетов областей, города республиканского значения, столицы, включающие поступления бюджета, должны содержать категории классификации поступлений бюджета, а разделы, включающие расходы бюджета, должны содержать функциональные группы классификации расходов бюджета.
93. Месячные (годовые) отчеты об исполнении государственного, республиканского, местного (сводный отчет об исполнении бюджетов областей, города республиканского значения, столицы) бюджетов, бюджетов областей, города республиканского значения, столицы в электронном виде формируются с отражением поступлений бюджетов по категориям, классам, подклассам и спецификам классификации поступлений бюджета и расходов бюджетов по функциональным группам, функциональным подгруппам, администраторам бюджетных программ, программам, подпрограммам и спецификам классификации расходов бюджета по структуре бюджета, соответствующей пункту 48 настоящих Правил, а также в разрезе категорий, классов, подклассов и специфик экономической классификации расходов бюджета и администраторов бюджетных программ.
94. Месячный (годовой) отчет об исполнении консолидированного бюджета составляется структурным подразделением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственным за формирование отчета об исполнении государственного бюджета, по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам и на основании:
1) отчета об исполнении республиканского бюджета, представленного ведомством;
2) отчета об исполнении местных бюджетов (сводного по областям, городу республиканского значения и столицы), сформированного собственно структурным подразделением на основании отчетов об исполнении бюджетов областей, города республиканского значения и столицы, представленных местными уполномоченными органами области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета;
3) отчета о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан, представленного ведомством.
95. Месячный (годовой) отчет об исполнении консолидированного бюджета составляется в сроки, установленные настоящими Правилами для отчетов об исполнении государственного и местных бюджетов, и представляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в Правительство Республики Казахстан, центральный уполномоченный орган по государственному планированию (в агрегированном виде) в электронном виде с сопроводительным письмом.

92. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінiң атқарылуы туралы есептерді бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган тиісті мемлекеттік органдарға біріктірілген нысанда жібереді,онда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінiң атқарылуы туралы есептердің бюджет түсімдерін қамтитын бөлімдері бюджет түсімдері сыныптамасының санаттарын қамтуы тиіс, ал бюджет шығыстарын қамтитын бөлімдері бюджет шығыстары сыныптамасының функционалдық топтарын қамтуы тиіс.
93. Мемлекеттік, республикалық, жергiлiктi бюджеттердің, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есептер (облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жиынтық есеп) электрондық түрде, осы Қағидаларға 48-тармаққа сәйкес бюджет құрылымы бойынша бюджет түсімдері сыныптамасының санаттары, сыныптары, кіші сыныптары мен ерекшеліктері бойынша бюджет түсімдерін және бюджет шығыстары сыныптамасының функционалдық топтары, функционалдық кіші топтары, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бағдарламалар, кіші бағдарламалар мен ерекшеліктері бойынша бюджет шығыстарын көрсете отырып, сондай-ақ бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасының санаттары, сыныптары, кіші сыныптары мен ерекшеліктері және бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бөлінісінде қалыптастырылады.
94. Шоғырландырылған бюджеттің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепті бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның мемлекеттік бюджеттiң атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесі осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша және:
1) ведомство ұсынған республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есептің;
2) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті уәкілетті органдары ұсынған облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы есептер негізінде құрылымдық бөлімшенің өзі қалыптастырған жергiлiктi бюджеттердің атқарылуы туралы (облыстар, республикалық маңызы бар қала, Астана бойынша жиынтық) есептің;
3) ведомство ұсынған, Қазақстан Республикасы Ұлттық Қорының түсімдері мен оның пайдаланылуы туралы есептің негізінде жасайды.
95. Шоғырландырылған бюджеттің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есепті мемлекеттік және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы есептер үшін осы Қағидаларда белгіленген мерзімде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жасайды және (біріктірілген) электрондық түрде ілеспе хатпен Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.

Параграф 9. Отражение в отчете по исполнению
республиканского бюджета данных по внешним займам
и связанным грантам
Сноска. Глава 5 дополнена параграфом 9 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 09.01.2015 № 14.
95-1. Данные о поступлении и расходовании средств правительственных внешних займов или связанных грантов предоставляются государственными учреждениями, реализующими проекты за счет внешних займов, в ведомство и отражаются ведомством в данных об исполнении показателей республиканского бюджета в пределах сумм утвержденных сводного плана по поступлениям и сводных планов финансирования по обязательствам и платежам на отчетный период.
Одновременно с данными о поступлении и расходовании средств правительственных внешних займов или связанных грантов государственными учреждениями представляется в ведомство информация для контроля над недопущением превышения сумм кассовых расходов и поступлений над плановыми назначениями согласно приложению 13-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 95-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 09.01.2015 № 14.
6. Порядок составления и представления отчета о движении денег
на контрольном счета наличности Национального фонда
Республики Казахстан
96. Месячный (годовой) отчет о движении денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан составляется структурным подразделением центрального уполномоченного органа, ответственным за формирование отчета об исполнении государственного бюджета по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам, и включает в себя разделы:
1) доходы (I);
2) поступления от продажи финансовых активов (II);
3) итого поступлений на КСН Национального фонда Республики Казахстан (III);
4) переводы с КСН Национального фонда Республики Казахстан (IV);
5) сальдо поступлений и переводов (V);
6) остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на начало финансового года (VI);
7) остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на конец отчетного периода (VII).
97. Раздел I «Доходы» отражает суммы налоговых поступлений от организаций нефтяного сектора по утвержденному перечню, неналоговых поступлений от организаций нефтяного сектора и поступлений от продажи основного капитала по категориям, классам, подклассам и спецификам классификации поступлений бюджета.
98. Раздел II «Поступления от продажи финансовых активов» отражает суммы поступлений от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям, по категории, классу, подклассу и специфике классификации поступлений бюджета.

9-параграф. Сыртқы қарыздар және байланысты гранттар бойынша деректерді республикалық бюджетті атқару жөніндегі есепте көрсету
Ескерту. Қағида 9-параграфпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 09.01.2015 № 14 бұйрығымен.
95-1. "Үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар қаражатының түсімі мен жұмсалуы туралы деректерді жобаларды сыртқы қарыздар есебінен іске асыратын мемлекеттік мекемелер ведомствоға ұсынады және оларды ведомство есепті кезеңге түсімдер бойынша жиынтық жоспардың және міндеттемелер және төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарларының бекітілген сомаларының шегінде республикалық бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректерде көрсетеді.
Үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар қаражаттарының түсімі мен жұмсалуы туралы деректермен бір мезгілде мемлекеттік мекемелер осы Қағидаларға 13-1-қосымшаға сәйкес кассалық шығындар мен түсімдер сомаларының жоспарлы тағайындаулардан асып кетуіне жол берілмеуін бақылау үшін ведомствоға ақпарат ұсынады.
6. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының қолма-қол
ақшаны бақылау шотындағы ақша қозғалысы туралы есепті
жасау мен ұсыну тәртібі
96. Қазақстан Республикасы Ұлттық Қорының ҚБШ-сындағы ақша қозғалысы туралы айлық (жылдық) есепті бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның мемлекеттік бюджеттiң атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесі осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды және ол өзіне мынадай бөлімдерді қамтиды:
1) кірістер (І);
2) қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер (ІІ);
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сына түскен түсімдердің жиыны (ІІІ);
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сынан аударымдар (IV);
5) түсімдер мен аударымдар сальдосы (V);
6) қаржы жылының басындағы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сындағы ақша қалдығы (VI);
7) есепті кезеңнің аяғындағы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сындағы ақша қалдығы (VIІ).
97. І "Кірістер" бөлімі бекітілген тізбе бойынша мұнай секторы ұйымдарынан түсетін салықтық түсімдердің, мұнай секторы ұйымдарынан түсетін салықтық емес түсімдердің сомасын, және бюджет түсімдері сыныптамасы түсiмдерiнiң санаттары, топтары, кіші сыныптары мен ерекшеліктері бойынша негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді көрсетеді.
98. ІІ "Қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер" бөлімі бюджет түсімдері сыныптамасы түсiмдерiнiң санаты, тобы, кіші сыныбы мен ерекшелігі бойынша республикалық меншіктегі және тау-кен және өңдеу салаларына жататын мемлекеттік мүлікті жекешелендіруден түсетін түсімдердің сомасын көрсетеді.

99. Раздел III «Итого поступлений на КСН Национального фонда Республики Казахстан» отражает общую сумму доходов и поступлений.
100. Раздел IV «Переводы с КСН Национального фонда Республики Казахстан» отражает суммы произведенных переводов с КСН Национального фонда Республики Казахстан на счета Правительства Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан, открытые для учета денег Национального фонда Республики Казахстан, по функциональной группе, подгруппе, администратору бюджетных программ, бюджетной программе (подпрограмме) и специфике экономической классификации расходов бюджета.
101. Раздел V «Сальдо поступлений и переводов» отражает сумму разницы между разделами III «Итого поступлений на КСН Национального фонда Республики Казахстан» и IV «Переводы с КСН Национального фонда Республики Казахстан».
102. Раздел VI «Остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на начало финансового года» отражает сумму остатка денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на начало финансового года.
103. Раздел VII «Остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на конец отчетного периода» отражает итоговую сумму разделов V «Сальдо поступлений и переводов» и VI «Остаток денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан на начало финансового года».
104. Данные по исполнению к Отчету о движении денег на КСН Национального фонда Республики Казахстан представляется ведомством не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным структурному подразделению центрального уполномоченного органа, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета в соответствии с Приложением 2 к настоящим Правилам.
7. Заключительные положения
105. В целях гармонизации бюджетной и финансовой отчетностей проводится взаимная сверка данных форм отчетов.
Для сверки с финансовой и консолидированной финансовой отчетностью используются следующие отчеты:
отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ;
отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) по форме ПУ (УО);
отчет о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи по форме БП;
отчет о кредиторской задолженности по форме КЗ-Б;
отчет о кредиторской задолженности по форме КЗ-П;
отчет о дебиторской задолженности по форме ДЗ-Б;
отчет о дебиторской задолженности по форме ДЗ-П;

99. ІІІ "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сына түскен түсімдердің жиыны" бөлімі кірістер мен түсімдердің жалпы сомасын көрсетеді.
100. IV "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сынан жасалған аударымдар" бөлімі Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ақшасын есепке алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің шоттарына функционалдық тобы, ішкі тобы, бюджет бағдарламасының әкімшісі, бюджеттік бағдарламасы (кіші бағдарламасы) және бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасының ерекшелігі бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сынан жүргізілген аударымдардың сомасын көрсетеді.
101. V "Түсімдер мен аударымдар сальдосы" бөлімі ІІІ "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сына түскен түсімдердің жиыны" мен IV "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сынан аударымдар" бөлімдерінің арасындағы айырма сомасын көрсетеді.
102. VI "Қаржы жылының басындағы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сындағы ақша қалдығы" бөлімі қаржы жылының басындағы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сындағы ақша қалдығының сомасын көрсетеді.
103. VIІ "Есепті кезеңнің аяғындағы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сындағы ақша қалдығы бөлімі V "Түсімдер мен аударымдар сальдосы" мен VI "Қаржы жылының басындағы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сындағы ақша қалдығы" бөлімдерінің қорытынды сомасын көрсетеді.
104. Ведомство Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының ҚБШ-сындағы ақша қозғалысы туралы есепті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесіне есептi айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешiктiрмей, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ұсынады.
7. Қорытынды ережелер
105. Бюджеттік және қаржылық есептіліктерді үйлестіру мақсатында есептердің осы нысандарын өзара салыстырып тексеру жүргізіледі.
Қаржылық және шоғырландырылған қаржылық есептілікпен салыстырып тексеру үшін мынадай:
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақша түсімдері мен шығыстары жоспарының орындалуы туралы есеп - АҚ нысаны;
тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түскен ақша түсімдері мен шығыстары жоспарының орындалуы туралы есеп – АҚ (УО) нысаны;
демеушілік пен қайырымдылық көмектен түскен ақша түсімдері мен оның жұмсалуы туралы есеп - ҚК-нысаны;
КБ-Б нысаны бойынша кредиторлық берешек туралы есеп;
КБ-Ө нысаны бойынша кредиторлық берешек туралы есеп;
ДБ-Б нысаны бойынша дебиторлық берешек туралы есеп;
ДБ-Ө нысаны бойынша дебиторлық берешек туралы есеп;

сводный отчет по расходам по форме 4-20;
данные об исполнении показателей республиканского бюджета;
данные об исполнении показателей местного бюджета по форме 1-27.
При обнаружении расхождений проводится работа по выявлению причин расхождений и их устранению.
Сноска. Пункт 105 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
106. К годовому и полугодовому бюджетным отчетам государственных учреждений прилагается информация с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном периоде на выполнение плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), а также поступлений и расходов средств от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности.
Сноска. Пункт 106 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
107. Информация к годовому и полугодовому отчетам отражается в составе пояснительной записки к финансовой отчетности (форма № 5), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 июля 2010 года № 325 «Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6352) и должна излагаться кратко и содержать пояснения по следующим разделам: общие положения и пояснение по формам бюджетной отчетности.
108. Взаимоотношения между структурными подразделениями уполномоченного органа по исполнению бюджета по формированию и представлению месячных (годовых) отчетов об исполнении бюджета, электронной базы данных о поступлениях и расходах бюджета регулируются уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Приложение 1
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
Перечень
форм бюджетной отчетности государственных учреждений,
администраторов бюджетных программ и уполномоченных органов
по исполнению бюджета
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
Номера форм
Наименование форм
месячная
квартальная
полугодовая
годовая
1
2
3
4
5
полугодовая
годовая
Отчет об исполнении плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) - форма ПУ*
полугодовая
годовая
Отчет об исполнении плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) - форма ПУ(УО)**
полугодовая
годовая
Отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности - форма БП
полугодовая
годовая
Отчет об использовании средств, выделенных на представительские затраты – форма ПЗ
квартальная
годовая
Отчет о кредиторской задолженности – форма КЗ-Б
квартальная
годовая
Отчет о кредиторской задолженности – форма КЗ-П
квартальная
годовая
Отчет о дебиторской задолженности – форма ДЗ-Б
квартальная
годовая
Отчет о дебиторской задолженности – форма ДЗ-П
месячная
годовая
Отчет об исполнении бюджета
месячная
годовая
Отчет об исполнении консолидированного бюджета Республики Казахстан
месячная
годовая
Отчет об исполнении приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, включенных в проект республиканского бюджета с отлагательными условиями
месячная
годовая

4-20-нысанмен шығыстар бойынша жиынтық есеп;
республикалық бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректер;
1-27-нысан бойынша жергілікті бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректер пайдаланылады.
Алшақтықтар табылған кезде алшақтықтардың себептерін айқындау және оларды жою бойынша жұмыстар жүргізіледі.
Ескерту. 105-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
106. Мемлекеттік мекемелердің жылдық және жартыжылдық бюджеттік есептеріне есепті кезеңде тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түскен ақша түсімдері мен шығыстары жоспарының орындалуына, сондай-ақ филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен қаражат түсімдері мен шығыстарына әсер еткен негізгі факторлар баяндалған ақпарат қоса беріледі.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
107. Жылдық және жартыжылдық есептерге ақпарат "Қаржы есептілігін жасаудың және ұсынудың нысаны мен ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 8 шілдедегі № 325 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6352 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаның құрамында көрініс табады (№ 5-нысан) және қысқаша жазылуы және мына бөлімдер бойынша: жалпы ережелер мен бюджеттік есептілік нысандары жөніндегі түсіндірмені қамтуы тиіс.
108. Бюджеттің атқарылуы туралы айлық (жылдық) есептерді, бюджеттің түсімдері мен шығыстары туралы электрондық дерекқорды қалыптастыру және ұсыну бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелерінің арасындағы өзара қарым-қатынастарды бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган реттейді.
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
1-қосымша
Мемлекеттiк мекемелер, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң
және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттiк
есептiлiктi жасау нысандарының тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
Нысан нөмірі
Нысандардың атаулары
айлық
тоқсандық
жартыжылдық
жылдық
1
2
3
4
5
жарты жылдық
жылдық
тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түскен түсімдер мен ақшаны жұмсау жоспарын орындау туралы есеп – АҚ-нысан*
жарты жылдық
жылдық
тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түскен түсімдер мен ақшаны жұмсау жоспарын орындау туралы есеп – АҚ(УО)-нысан**
жарты жылдық
жылдық
филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есеп - ҚК-нысан
жарты жылдық
жылдық
өкілдік шығындарға бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп - ӨШ-нысан
тоқсандық
жылдық
кредиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша КБ-Б
тоқсандық
жылдық
кредиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша КБ-Ө
тоқсандық
жылдық
дебиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша ДБ-Б
тоқсандық
жылдық
дебиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша ДБ-Ө
айлық
жылдық
Бюджет атқарылуы туралы есеп
айлық
жылдық
Қазақстан Республикасының шоғырландырылған бюджетінің атқарылуы туралы есеп
айлық
жылдық
Аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған жоспарлау сатыларынан өтпеген бірақ республикалық бюджет жобасына қосылған басым республикалық бюджеттік инвестициялардың атқарылуы туралы есеп
айлық
жылдық

Данные об исполнении показателей форма 1-27
месячная
годовая
Отчет о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан
месячная
Сводный отчет по расходам по бюджетной классификации форма 4-20
месячная
годовая
Акт сверки отчетных данных
* форма ПУ – для госучреждений и администраторов бюджетных программ
**форма ПУ(УО) - для уполномоченных органов по исполнению бюджета
Приложение 2
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
Форма представления
бюджетной отчетности государственными учреждениями,
администраторами бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета.

көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректер 1-27 нысаны
айлық
жылдық
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшасын бақылау шотындағы ақша қозғалысы туралы есеп
айлық
шығыстар бойынша жиынтық есеп 4-20 нысаны
айлық
жылдық
Есепті деректерді салыстыру Актісі
*АҚ нысаны – мемлекеттік мекемелер мен бюджеттік бағдарламалар әкімшілері үшін
**АҚ(УО) нысаны – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар үшін
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
2-қосымша
Мемлекеттiк мекемелер, бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң
және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттiк
есептiлiктi ұсыну нысаны

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
№ п/п
Наименование форм отчетов
Форма представления отчетов для
ГУ
Администраторов местных бюджетных программ
Администраторов республиканских бюджетных программ
Местных уполномоченных органов по исполнению бюджета района (города областного значения)
Местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области (города республиканского значения, столицы)
Центрального уполномоченного органа по исполнению республиканского бюджета (ведомства)
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Отчет об исполнении плана поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) - форма ПУ/ПУ (УО)
в электронном виде и на бумажном носителе
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
посредством ИС с подтверждением отчетных данных по ЕСЭДО - в агрегированном формате (без данных по спецификам экономической классификации расходов бюджета)
2
Отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности - форма БП
в электронном виде и на бумажном носителе
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
посредством ИС с подтверждением отчетных данных по ЕСЭДО в агрегированном формате (без данных по спецификам экономической классификации расходов бюджета)
3
Отчет об использовании средств, выделенных на представительские затраты – форма ПЗ
в электронном виде и на бумажном носителе
в электронном виде и на бумажном носителе
-
-
-
4
Отчет о кредиторской задолженности – форма КЗ-Б
в электронном виде и на бумажном носителе
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС и ЕСЭДО
посредством ИС с подтверждением отчетных данных по ЕСЭДО - в агрегированном формате до уровня АРБП/ местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области (города республиканского значения, столицы)
5
Отчет о кредиторской задолженности – форма КЗ-П
в электронном виде и на бумажном носителе
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС и ЕСЭДО
посредством ИС с подтверждением отчетных данных по ЕСЭДО - в агрегированном формате до уровня АРБП/ местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области (города республиканского значения, столицы)
6
Отчет о дебиторской задолженности – форма ДЗ-Б
в электронном виде и на бумажном носителе
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС и ЕСЭДО
посредством ИС с подтверждением отчетных данных по ЕСЭДО - в агрегированном формате до уровня АРБП/ местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области (города республиканского значения, столицы)
7
Отчет о дебиторской задолженности – форма ДЗ-П
в электронном виде и на бумажном носителе
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС и ЕСЭДО
посредством ИС с подтверждением отчетных данных по ЕСЭДО - в агрегированном формате до уровня АРБП/ местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области (города республиканского значения, столицы)
8
Отчет об исполнении местных бюджетов
-
-
-
в электронном виде и на бумажном носителе
посредством ИС и по ЕСЭДО с отражением поступлений бюджета по категориям, классам, подклассам и спецификам классификации поступлений бюджета, и расходов бюджета по функциональным группам, функциональным подгруппам, администраторам бюджетных программ, программам, подпрограммам (годовой отчет на бумажном носителе)
-
9
Данные об исполнении показателей республиканского бюджета
-
-
-
-
-
месячные - посредством ИС и посредством ЕСЭДО в агрегированной форме, в которых раздел отчета об исполнении республиканского бюджета, включающий поступления в бюджет должен содержать категории и классы поступлений классификации поступлений бюджета, а разделы отчета, включающие расходы бюджета, должны содержать функциональные группы и подгруппы классификации расходов бюджета;
годовые - посредством ИС и ЕСЭДО в полном объеме
10
Отчет о движении денег на контрольном счете наличности Национального фонда Республики Казахстан
-
-
-
-
-
посредством ИС и по ЕСЭДО
11

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
№ п/п
есептiлiк нысаны атауы
есептiлiктi жасау ұсыну нысаны
ММ
Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары
Облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары
Республикалық бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган (ведомстволар)
1
2
3
4
5
6
7
8
1
тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түскен түсімдер мен ақшаны жұмсау жоспарын орындау туралы есеп – АҚ/АҚ(УО)-нысанды
Қағаз және электрондық тасығыштарда
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
АЖ арқылы біріктірілген пішімде ЭҚАБЖ есепті деректердің растамасымен (бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері бойынша деректерсіз)
2
филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен ақша түсімі және олардың жұмсалуы туралы есепт түскен ақшаның түсімі мен жұмсалуы туралы есеп - ДҚ-нысан
Қағаз және электрондық тасығыштарда
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
АЖ арқылы біріктірілген пішімде ЭҚАБЖ есепті деректердің растамасымен (бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері бойынша деректерсіз)
3
өкілдік шығындарға бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп - ӨШ-нысан
Қағаз және электрондық тасығыштарда
Қағаз және электрондық тасығыштарда
-
-
-
4
кредиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша КБ-Б
Қағаз және электрондық тасығыштарда
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы және ЭҚАБЖ
АЖ арқылы біріктірілген пішімде ЭҚАБЖ есепті деректердің растамасымен РББӘ/ облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары деңгейіне дейін
5
кредиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша КБ-Ө
Қағаз және электрондық тасығыштарда
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы және ЭҚАБЖ
АЖ арқылы біріктірілген пішімде ЭҚАБЖ есепті деректердің растамасымен РББӘ/ облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары деңгейіне дейін
6
дебиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша ДБ-Б
Қағаз және электрондық тасығыштарда
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы және ЭҚАБЖ
АЖ арқылы біріктірілген пішімде ЭҚАБЖ есепті деректердің растамасымен РББӘ/ облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары деңгейіне дейін
7
дебиторлық берешегі туралы есеп нысаны бойынша ДБ-Ө
Қағаз және электрондық тасығыштарда
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы және ЭҚАБЖ
АЖ арқылы біріктірілген пішімде ЭҚАБЖ есепті деректердің растамасымен РББӘ/ облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары деңгейіне дейін
8
Жергілікті бюджетті атқарылуы туралы есеп
-
-
-
Қағаз және электрондық тасығыштарда
АЖ арқылы және ЭҚАБЖ бойынша санаттары, сыныптары, кіші сыныптары бойынша бюджет түсімдерін және бюджет түсімдері сыныптамасының ерекшеліктерін және функционалдық топтары, функционалдық кіші топтары, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, бағдарламалар, кіші бағдарламалар (қағаз тасығышта жылдық есеп) бойынша бюджет шығыстарын көрсете отырып
-
9
Республикалық бюджет көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректер
айлық - ЭҚАБЖ арқылы бюджетке түсімдерді қамтитын республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есеп бөлімі бюджет түсімдері сыныптама түсімдерінің санаттары мен сыныптарын қамтуы тиіс, ал бюджет шығыстарын қамтитын есеп бөлімдері бюджет шығыстары сыныптамасының функционалдық топтарын және кіші топтарын қамтуы тиіс біріктірілген пішімде;
жылдық – АЖ және ЭҚАБЖ арқылы толық көлемде
10
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшасын бақылау шотындағы ақша қозғалысы туралы есеп
-
-
-
-
-
АЖ арқылы және ЭҚАБЖ
11

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.01.2016 № 20.
форма–БП
Отчет о поступлении и расходовании денег от филантропической
деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или)
меценатской деятельности
на ____________________ года
Государственное учреждение ________________
Администратор бюджетных программ
Периодичность: полугодовая, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Вид бюджета _______________________________
Администратор бюджетных программ
Наименование
Поступление
Расходование
Остаток денег на конец отчетного периода текущего финансового года (гр.3-гр.7)
всего
в т.ч. остаток денег на начало года
специфика
всего
из них перечислено в доход бюджета
код
наименование
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ИТОГО
Руководитель ведомства/
местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета ___________ ____________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за формирование отчета ___________ __________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ ___________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Главный бухгалтер государственного
учреждения/администратора
бюджетных программ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отечество (при его наличии))
Приложение 5
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма ПЗ
Отчет об использовании средств, выделенных на
представительские затраты
на «_____» _____________ 20 ____г.
Администратор бюджетных программ
Периодичность: полугодовая, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Вид бюджета ____________________________
п/п
Наименование затрат
Утверждено
по смете
Оплаченные
обязательства
Остаток не
выполненных обязательств
1
2
3
4
5
1.
Оплата проживания и транспортных затрат до пункта назначения лиц, приглашаемых в Республику Казахстан для участия в мероприятиях, в случаях, предусмотренных решением Премьер-Министра Республики Казахстан
2.
Официальные обеды, ужины, кофе -брейки, фуршеты
3.
Музыкальное сопровождение при проведении официальных приемов
4.
Приобретение сувениров, памятных подарков
5.
Автотранспортное обслуживание
6.
Оплата услуг переводчиков
7.
Аренда зала
8.
Иные расходы, разрешенные Министерством иностранных дел Республики Казахстан
9.
....................
Всего
Справочно: Плановые назначения на принятие обязательств
_____________________________________________________________________
Руководитель государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ ___________ ______________________________________
(подпись)        (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Главный бухгалтер государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ ___________ ______________________________________
(подпись)          (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Приложение 6
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 19.01.2016 № 20 бұйрығымен.
Мемлекеттік мекеме__________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Мерзімділігі: жартыжылдық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттің түрі_________________
Мемлекеттік мекеменің/ бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды
Атауы
Түсімдер
Жұмсалуы
Ағымдағы қаржы жылының есептілік кезеңінің аяғындағы қалдық ақша 3б.-7б.
барлығы
оның ішінде жылдың басына ақша қалдығы
ерекшелік
барлығы
оның ішінде бюджеттің кірісіне аударылды
коды
атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы
Ведомствоның /бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті органның
басшысы ___________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Есепті қалыптастыруға жауапты,
құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы ___________ _________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ___________ ________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттік мекеменің /
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
бас бухгалтері ___________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
5-қосымша
ӨШ-нысан
Өкілдік шығындарға бөлінген қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп
_____________ жылға арналған
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ______________
Мерзімділігі: жартыжылдық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджет түрі ____________________________
р/с №
Шығындардың атауы
Смета бойынша бекітілген
Төленгенміндеттемелер
Орындалмаған міндеттемелердің қалдығы
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің шешімімен көзделген жағдайларда іс-шараларға қатысу үшін Қазақстан Республикасына шақырылған тұлғаларды тағайындалған пунктіне дейінгі тұру және көліктік шығындарын төлеу
2.
Ресми түскі астар, кешкі астар,кофе-брейктер, фуршеттер
3.
Ресми қабылдаулар жүргізген кездегі музыкалық сүйемелдеу
4.
Естелік сыйлықтарын, кәдесыйларды сатып алу
5.
Автокөліктік қызмет көрсетулер
6.
Аудармашылар қызметін төлеу
7.
Залды жалдау
8.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі рұқсат еткен басқа да шығындар
9.
...........................
Барлығы
Анықтама:Міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар________________________________________________________
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ___________ _______________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттік мекеменің /
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
бас бухгалтері ___________ _________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
6-қосымша

форма 4-20
Сводный отчет по расходам
по бюджетной классификации
на __________________ 20 ___ г.
Вид бюджета _________________________________________________________
Месторасположение ___________________________________________________
Источник финансирования _____________________________________________
Администратор бюджетных программ ____________________________________
Единица измерения ___________________________________________________
Наименование государственного учреждения ____________________________
Администратор
Программа
Подпрограмма
Специфика
Наименование
План финансирования по обязательствам и платежам
План финансирования с начала года
Сумма принятых обязательств с начала года
по обязательствам
по платежам
1
2
3
4
5
6
ВСЕГО
Администратор Программа Подпрограмма Специфика
Наименование
Оплаченные обязательства
Неоплаченные обязательства
Невыплаченные обязательства
Остаток средств от плана
с начала года
за текущий месяц
по обязательствам
по платежам
7
8
9 = 6-7
10
11=4-6
12=5-7
ВСЕГО
Руководитель территориального            Руководитель ГУ
подразделения казначейства
____________ _____________               ___________ __________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.                                     М.П.
Ответственный                            Главный бухгалтер ГУ
исполнитель __________ ___________        _________ ___________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 7
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
Сноска. Приложение 7 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
форма КЗ-Б
Отчет о кредиторской задолженности
_______________________________________________
на 1 ______________20 __ г.
Государственное учреждение ________________
Администратор бюджетных программ
Периодичность: квартальная, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Вид бюджета ____________________________
Администратор бюджетных программ
Функциональная группа
Программа
Подпрограмма
Специфика
Наименование
План финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Всего задолженность
задолженность прошлых лет
задолженность текущего года
итого задолженность (гр.9+гр.10)
в том числе
Всего задолженность (гр.11-гр.12)
Кредиторская задолженность к годовому плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм) % (гр.14: гр.7) *
на начало года
остаток с учетом погашения в текущем году
сумма задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил
сумма задолженности с истекшим сроком исковой давности
8
9
10
11
12
13
14
15
Руководитель местного
исполнительного органа
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
**Руководитель ведомства/
местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
**Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за составление данных
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
Главный бухгалтер государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
*графа заполняется только уполномоченными органами по исполнению
бюджета
**подписи ведомства предусмотрены только для форм республиканского
бюджета
Приложение 8
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета

4-20-нысаны
Бюджеттiк бағдарлама жөнiндегi
_____________ жылға арналған
шығыстар бойынша жиынтық есеп
Бюджеттiң түрi:___________________________________________________
Орны:_____________________________________________________________
Қаржыландыру көзi_________________________________________________
Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi:_________________________________
Өлшем бiрлiгi:____________________________________________________
Мемлекеттiк мекеменiң атауы:______________________________________
Әкiмшi Бағдарлама Кiшi бағдарлама Ерекшелiк
Атауы
Бiр жылға арналған мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары
Жыл басынан бастап қаржыландыру жоспары
Жыл басынан бастап қабылданған мiндеттемелердiң сомасы
мiндеттемелер бойынша
төлемдер бойынша
1
2
3
4
5
6
Барлығы
Әкiмшi Бағдарлама Кiшi бағдарламаЕрекшелiк
Атауы
Төленген мiндеттемелер
Төленбеген мiндеттемелер
Түгел төленбеген мiндеттемелер
Жоспардан қаражаттардың қалдығы
жыл басынан бастап
ағымдағы ай
мiндеттемелер бойынша
төлемдер бойынша
7
8
9 = 6-7
10
11=4-6
12=5-7
Барлығы
Аумақтық қазынашылық
бөлiмшесiнiң басшысы ________ ________ Басшысы ______ ___________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Жауапты орындаушы ______ _______ Бас бухгалтерi______ ___________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
ММ
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидаларына
7-қосымша
КБ-Б-нысаны
Кредиторлық берешек туралы есеп
__________________________________
20________ жылға арналған
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
Мемлекеттік мекеме____________________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілігі
Кезеңділігі: – тоқсандық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың тенге
Бюджеттің түрі: ___________________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Функционалдық топ
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелігі
Атауы
Ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспары
1
2
3
4
5
6
7
Кестенің жалғасы
Барлығы берешек
өткен жылдың берешегі
ағымдағы жылдың берешегі
берешек жиыны (9 б.+10 б.)
оның ішінде
Берешектің барлығы (11 б. – 12 б.)
Бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарына кредиторлық берешек, % (14-б.:7-б.)*
жылдың басына
ағымдағы жылғы өтеуді ескергенде қалдығы
төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша берешек сомасы
Қуыным мерзімі аяқталған берешек сомасы
8
9
10
11
12
13
14
15
Жергілікті атқарушы
органның басшысы ___________ __________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
**Ведомствоның /бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті органның
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
**Деректерді жасауға жауапты
құрылымдық бөлімшенің
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ___________ __________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
Мемлекеттік мекеменің /
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
бас бухгалтері ___________ ____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
* бағанды бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органдар ғана
толтырады
** ведомствоның қолтаңбасы тек республикалық бюджеттің
нысандары үшін көзделген
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидаларына
8-қосымша
КБ-Ө-нысаны
Кредиторлық берешек туралы есеп
__________________________________
20________ жылға арналған

Итого (гр.11+гр.12)
в том числе
на начало года
сумма задолженности, погашенной в текущем году
остаток с учетом погашения в текущем
году (гр. 8- гр. 9- гр. 10)
сумма авансовых платежей (предоплата)
Отношение суммы задолженности текущего года к плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год (гр.14: гр.7), %*
сумма задолженности с истекшим сроком исковой давности
перечислено в доход бюджета
по иным основаниям
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Руководитель местного
исполнительного органа
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
**Руководитель ведомства/
местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
**Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за составление данных
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
Главный бухгалтер государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
*графа заполняется только уполномоченными органами по исполнению
бюджета
**подписи ведомства предусмотрены только для форм республиканского
бюджета
Приложение 10
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
Сноска. Приложение 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
форма ДЗ-П
Отчет о дебиторской задолженности
_______________________________________________
на 1 ______________20 __ г.
Государственное учреждение ________________
Администратор бюджетных программ
Периодичность: квартальная, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Вид бюджета ____________________________
Администратор бюджетных программ
Функциональная группа
Программа
Подпрограмма
Код платных услуг /прочих источников
Наименование платных услуг и прочих источников
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Всего задолженность
задолженность прошлых лет
задолженность текущего года
Итого (гр.10+ гр.11)
в том числе
на начало года
Сумма задолженности, погашенной в текущем году
остаток с учетом погашения в текущем году (гр.7- гр.8- гр.9)
сумма авансовых платежей (предоплата)
сумма задолженности с истекшим сроком исковой давности
перечислено в доход бюджета
по иным основаниям
7
8
9
10
11
12
13
14
Руководитель местного
исполнительного органа
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
*Руководитель ведомства/
местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
*Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за составление данных
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
Главный бухгалтер государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
*подписи ведомства предусмотрены только для форм республиканского
бюджета
Приложение 11
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма
Отчет об исполнении ____________________ бюджета
(наименование бюджета)
на ________________________ года
Республика (область, город, район) ___________________
Периодичность: месячная, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
Утвержденный бюджет на отчетный финансовый год
Уточненный бюджет на отчетный финансовый год
Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год
1
2
3
4
5
I. Доходы
Налоговые поступления
Неналоговые поступления
Поступления от продажи основного капитала
Поступления трансфертов
II. Затраты
Государственные услуги общего характера
Оборона
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Образование
Здравоохранение
Социальная помощь и социальное обеспечение
Жилищно-коммунальное хозяйство
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Транспорт и коммуникации
Прочие
Обслуживание долга
Трансферты
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
Погашение бюджетных кредитов
IV Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступления от продажи финансовых активов государства
V. Дефицит (профицит) бюджета
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
Поступления займов
Погашение займов
Используемые остатки бюджетных средств
Справочно:
Остатки бюджетных средств
Остатки бюджетных средств на начало финансового года
Остатки бюджетных средств на конец отчетного периода
продолжение таблицы
Сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на отчетный период
Принятые обязательства
Неоплаченные обязательства
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам)

Жиыны (11б+12б.)
Оның ішінде
Жыл басына
Ағымдығы жылы өтелген берешек сомасы
Ағымдағы жылы өтелгенін ескергендегі берешек (8б - 9б-10-б)
Аванстық төлем сомасы (алдын ала төлеу)
Ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарына аванстық төлемдер сомасының (асыра төлеу) қатынастары 14-б.:7-б.%,*
қуыным мерзімі өткен берешек сомасы
бюджеттің кірісіне аударылғаны
өзге негіздемелер бойынша
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Жергілікті атқарушы
органның басшысы ___________ __________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
**Ведомствоның /бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті органның
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
**Деректерді жасауға жауапты
құрылымдық бөлімшенің
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ___________ __________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
Мемлекеттік мекеменің /
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
бас бухгалтері ___________ ____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
* бағанды бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар ғана
толтырады
** ведомствоның қолтаңбасы тек республикалық бюджеттің
нысандары үшін көзделген
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидаларына
10-қосымша
ДБ-Ө-нысаны
Дебиторлық берешек туралы есеп
________________________________
20_________ жылға арналған
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
Мемлекеттік мекеме _______________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілігі
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың тенге
Бюджеттің түрі: _______________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Функционалдық топ
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ақылы қызмет/басқа көзлер коды
Ақылы көрсетілетін қызметтер мен өзге де көздердің атауы
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Барлығы берешек
өткен жылдар берешегі
ағымдағы жылдың берешегі
Жиыны (10б+11б)
Оның ішінде
жыл басына
ағымдағы жылы өтелген берешек сомасы
ағымдағы жылы өтелгенін ескергендегі берешек (7б- 8б- 9б)
аванстық төлем сомасы (алдын ала төлеу)
қуыным мерзімі өткен берешек сомасы
бюджеттің кірісіне аударылғаны
өзге негіздемелер бойынша
7
8
9
10
11
12
13
14
Жергілікті атқарушы
органның басшысы ___________ __________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
*Ведомствоның /бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті органның
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
*Деректерді жасауға жауапты
құрылымдық бөлімшесінің
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ___________ __________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
М.О.
Мемлекеттік мекеменің /
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
бас бухгалтері ___________ ___________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
* ведомствоның қолтаңбасы тек республикалық бюджеттің нысандары
үшін көзделген
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
11-қосымша
нысан
_________________ жылға арналған
__________________ атқарылуы туралы есеп
Республика(область, қала,аумақ) ________________
Кезеңділігі: айлық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік
сыныптама
кодтары
Атауы
Есепті қаржы
жылына арналған
бекітілген
бюджет
Есепті қаржы
жылына арналған
нықтыланған бюджет
Есепті
қаржы
жылына арналған
түзетілген
бюджет
1
2
3
4
5
I. Кірістер
Салықтық түсімдер
Салықтық емес түсімдер
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
Трансферттер түсімдері
II. Шығындар
Жалпы сипаттағы
Мемлекеттік қызметтер
Қорғаныс
Қоғамдық тәртіп,
қауіпсіздік, құқықтық, соттық,қылмыстық-атқарушылық қызмет
Білім беру
Денсаулық сақтау
Әлеуметтік көмек және
Әлеуметтік қамсыздандыру
Тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық
Мәдениет, спорт,
туризм және ақпараттық
кеңістік
Отын-энергетикалық
кешен және жер қойнауын пайдалану
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорға латын табиғи аумақтар,
қоршаған ортаны және
жануарлар әлемін қорғау, жер қтынастары
Өнеркәсіп, сәулет, қала
құрылысы және құрылыс қызметі
Көлік және коммуникация
Өзгелер
Қызмет көрсету
Трансферты
III. Таза бюджеттік кредит беру
Бюджеттік кредиттер
Бюджет кредиттерін өтеу
IV. Қаржылық активтермен
жасалтын операциялар
бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан
түсетін түсімдер
V.Бюджеттің тапшылығы (профициті)
VI. Бюджеттің тапшылығын
(профицитін)
қаржыландыру
Қарыздардың түсуі
Қарыздарды өтеу
Бюджет қаражатының
пайдаланылатын
қалдықтары
Анықтама үшін:
Бюджет қаражатының
қалдықтары
Қаржы жылының басына
бюджет қаражатының
қалдықтары
Есепті кезеңнің соңына бюджет қаражатының
қалдықтары
кестенің жалғасы
Есепті кезеңге арналған түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландыруды жиынтық жоспары, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары
Қабылданған міндет темелер
Төленбеген міндет темелер
Бюджеттік Бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін және /немесе төленген міндеттемелерді атқару
Есепті қаржы жылына арналған түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарлама лар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және/ немесе төленген
міндеттеме
лер

Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам) к сводному плану поступлений и финансирования на отчетный период (гр.10:гр.6), %
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам) к исполняемому (утвержденному, уточненному, скорректированному) бюджету, %
по платежам
по обязательствам
6
7
8
9
10
11
12
Акима области, города республиканского
значения, столицы,
района (города областного значения) ___________________________
(подпись) (фамилия, имя,
отчество (при его наличии))
М.П.
Руководитель местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета _________ ________________________
(подпись)   (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Руководитель структурного
подразделения местного
уполномоченного органа
по исполнению бюджета,
ответственного за формирование ________________________________
отчета                        (подпись) (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Приложение 12
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма 1-27
Отчет произведен: Дата
страница Х из N
Данные об исполнении показателей бюджета
_______________________________________
(наименование местного бюджета)
на ______________________ года
Республика (область, город, район)_____________________________
Периодичность: месячная, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
Утвержденный бюджет на отчетный финансовый год
Уточненный бюджет на отчетный финансовый год
Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год
1
2
3
4
5
I. Доходы
II. Затраты
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
Погашение бюджетных кредитов
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступления от продажи финансовых активов государства
V. Дефицит (профицит) бюджета
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
Поступление займов
Погашение займов
Используемые остатки бюджетных средств
Справочно:
Остатки бюджетных средств
Остатки бюджетных средств на начало финансового года
Остатки бюджетных средств на конец отчетного периода
продолжение таблицы
Сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на отчетный период
Принятые обязательства
Неоплаченные обязательства
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программмам (подпрограммам)
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам) к сводному плану поступлений и финансирования на отчетный период (гр.10:гр.6),%
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограмммам) к исполняемому (утвержденному, уточненному, скорректированному) бюджету, %
по платежам
по обязательствам
6
7
8
9
10
11
12
Руководитель территориального
подразделения ведомства
___________ ___________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
М.П.
Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за формирование
и ведение сводных планов ____________ _________________________
(подпись)    (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Руководитель структурного
подразделения, ответственного за
формирование данных ____________ ______________________________
(подпись)     (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Приложение 13
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма
Отчет
об исполнении консолидированного бюджета
(наименование бюджета)
по состоянию на        20 года
Периодичность: месячная, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
Утвержденный (скорректированный) бюджет
Исполнение
% исполнения
1
2
3
4
5
I Доходы
Налоговые поступления
1
Налоговые поступления
Неналоговые поступления
2
Неналоговые поступления
Поступления от продажи основного капитала
3
Поступления от продажи основного капитала
II. Инвестиционные доходы от управления Национальным фондом
III. Затраты
01
Государственные услуги общего характера
02
Оборона
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
04
Образование
05
Здравоохранение
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
12
Транспорт и коммуникации
13
Прочие
14
Обслуживание долга
IV. Покрытие расходов, связанных с управлением Нацфондом и проведением ежегодного внешнего аудита
V. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
13
Прочие
Погашение бюджетных кредитов
5
Погашение бюджетных кредитов
VI. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
01
Государственные услуги общего характера
02
Оборона
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
04
Образование
05
Здравоохранение
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
12
Транспорт и коммуникации
13
Прочие
Поступления от продажи финансовых активов государства
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
VII. Дефицит (профицит) бюджета
VIII. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
Поступления займов
7
Поступления займов
Погашение займов
16
Погашение займов
Используемые остатки бюджетных средств
Справочно:
Остатки бюджетных средств
Остатки бюджетных средств на начало финансового года
Остатки бюджетных средств на конец отчетного периода

(10-б.:6-б.), %
Атқарылған (бекітілген, түзетілген) бюджетке бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және/ немесе төленген міндеттемелер, %
төлемдер бойынша
міндеттемелер бойынша
6
7
8
9
10
11
12
Облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың ауданның
әкімі (облыстық маңызы бар) __________ ______________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті
уәкілетті органның басшысы __________ _______________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Есепті қалыптастыруға жауапты
бюджетті атқару жөніндегі жергілікті
уәкілетті орган құрылымдық
бөлімшесінің басшысы __________ _____________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
12-қосымша
1-27-нысан
Есеп жүргізілген: Күні
N-ден Х бет
________________ жылға арналған
көрсеткіштерінің атқарылуы туралы деректер
(жергілікті бюджеттің атауы)
Республика(область, қала, аумақ)
Кезеңділігі: айлық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік сыныптама кодтары
Атауы
Есепті қаржы жылына арналған бекітілген бюджет
Есепті қаржы жылына арналған нақтыланған бюджет
Есепті қаржы жылына арналған түзетілген бюджет
1
2
3
4
5
I. Кірістер
II. Шығындар
IІІ. Таза бюджеттік кредит беру
Бюджеттік кредиттер
Бюджет кредиттерін өтеу
ІV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
Мемлекеттің қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдер
V. Бюджеттің тапшылығы (профициті)
VI.Бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитін) пайдалану
Қарыздардың түсуі
Қарыздарды өтеу
Бюджеттік қаражаттардың пайдаланылатын қалдықтары
Анықтама үшін:
Бюджеттік қаражаттардың қалдығы
Қаржы жылының басына бюджет қаражатының қалдықтары
Есепті кезеңнің соңына бюджет қаражатының қалдықтары
Кестенің жалғасы
Есепті кезеңге арналған түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары,міндеттемелер бойынша
қаржыландырудың жиынтық жоспары
Қабылданған міндеттемелер
Төленбеген міндеттемелер
Бюджеттікбағдарламалар (кішібағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін және/немесе төленгенміндеттемелерді атқару
Есепті қаржы жылына арналған түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және/немесе төленген міндеттемелер (10-б.:6-б.), %
Атқарылған (бекітілген, түзетілген) бюджетке бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және/немесе төленген міндеттемелер, %
төлемдер бойынша
міндеттемелер бойынша
6
7
8
9
10
11
12
Ведомствоның аумақтық
бөлімшесінің басшысы ________ ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Жиынтық жоспарларды қалыптастыруға
және жүргізуге жауапты
құрылымдық бөлімшенің басшысы ________ ______________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Деректерді қалыптастыруға жауапты
құрылымдық бөлімшенің басшысы _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
13-қосымша
нысан
_____________ жылға арналған Қазақстан Республикасының
шоғырландырылған бюджетінің атқарылуы
Мерзімділігі айлық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік сыныптама кодтары
Атауы
Есепті қаржы жылына арналған бекітілген (түзетілген) бюджет
атқарылуы
атқарылуы %
1
2
3
4
5
I. Кірістер
Салықтық түсімдер
1
салықтық түсімдер
Салықтық емес түсімдер
2
салыққа емес түсімдер
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
3
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
II. Ұлттық қор басқарудан түсетін инвестициялық кірістер
III. Шығындар
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
02
Қорғаныс
03
Жалпы тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, соттық, қылмыстық-атқарушылық қызмет
04
Білім беру
05
Денсаулық сақтау
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
08
Мәдениет, ақпарат,туризм және ақпараттық кеңістік
09
Отын-энергетика кешені және жерқойнауын пайдалану
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы,ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
12
Көлік және коммуникация
13
Өзгелер
14
Борышқа қызмет көрсету
IV. Ұлттық қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудитті өткізуге байланысты шығыстарды жабу
V. Таза бюджеттік кредит беру
Бюджеттік кредиттер
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары
13
Өзгелер
Бюджеттік кредиттерді өтеу
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
VI. Қаржы активтерімен жасалатын түсімдер
Қаржы активтерін сатып алу
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
02
Қорғаныс
03
Жалпы тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, соттық, қылмыстық-атқарушылық қызмет
04
Білім беру
05
Денсаулық сақтау
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
09
Отын-энергетикакешені және жер қойнауын пайдалану
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар,
қоршаған ортаны және
жануарлар әлемін қорғау, жер
қатынастары
12
Көлік және коммуникация
13
Өзгелер
Мемлекеттің қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдер
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдер
VII. Тапшылық (профицит) бюджеті
VIII. Тапшылықты қаржыландыру (Тапшылықты пайдалану) бюджеті
Қарыздардың түсімі
7
Қарыздардың түсімі
Қарыздарды өтеу
16
Қарыздарды өтеу
Бюджет қаражатының
пайдаланылған қалдықтары
Анықтама: Бюджет қаражатының қалдықтары
Жыл басындағы бюджет қаражатының қалдықтары
Жыл аяғындағы бюджет қаражатының қалдықтары
Мемлекеттiк мекемелердiң, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi жасасу
және ұсыну қағидаларына

Приложение № 13-1
к Правилам
составления и представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
Информация по освоению средств внешнего займа по проекту
по состоянию на ____
Сноска. Правила дополнены приложением 13-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 09.01.2015 № 14.
Вид бюджета
Администратор бюджетных программ
Периодичность: ежемесячная
№ проекта
Единица измерения: тыс.тенге
остаток средств на начало отчетного периода:
Код бюджетной классификации
Утверждено бюджетом всего
Поступления за счет займов
факт
Сумма поступлений, принятая в текущем периоде
в следующем отчетном периоде
(7=3-5)
за отчетный период
с начала года
за отчетный период
с начала года
1
2
3
4
5
6
7
остаток средств на конец отчетного периода:
остаток средств на следующий отчетный период:
Код бюджетной классификации
Утверждено бюджетом всего
План на отчетный период
Расходы за счет займов
факт
Сумма расходов, принятая в текущем периоде
со спецсчета в следующем отчетном периоде
(8=4-6)
факт
Сумма расходов, принятая в текущем периоде
прямые платежи в следующем отчетном периоде

№ 13-1 қосымша
________ жай-күйі бойынша жоба бойынша сыртқы қарыз қаражаттары
игеру бойынша ақпарат
Ескерту. Қағида 13-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 09.01.2015 № 14 бұйрығымен.
Бюджеттің түрі
Кезең: ай сайынғы
Жоба №
Өлшем бірлігі: мың теңге
есепті кезеңнің басына қаражат қалдығы:
Бюджеттік сыныптаманың коды
Бюджетпен бекітілген сома, барлығы
Займ есебінен түсімдер
нақты
Ағымдағы кезеңге қабылданған түсімдер сомасы
келесі есепті кезеңге (7=3-5)
есепті кезеңге
жыл басынан бергі
есепті кезеңге
жыл басынан бергі
1
2
3
4
5
6
7
есепті кезеңнің соғына қаражат қалдығы:
келесі есепті кезеңнің қаражат қалдығы:
Бюджеттік сыныптаманың коды
Бюджетпен бекітілген сома, барлығы
Есепті кезеңге арналған жоспар
Займ есебінен шығыстар
нақты
Ағымдағы кезеңге қабылданған шығыстар сомасы
келесі есепті кезеңге арнайы шоттан (8=4-6)
нақты
Ағымдағы кезеңге қабылданған шығыстар сомасы

(13=9-11)
со спецсчета за отчетный период
со спецсчета с начала года
со спецсчета за отчетный период
со спецсчета с начала года
прямые платежи за отчетный период
прямые платежи с начала года
прямые платежи за отчетный период
прямые платежи с начала года
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Руководитель государственного        ________ _______________________
учреждения/администратора            (подпись)      (фамилия, имя, отчество
бюджетных программ                                 (при его наличии))
Руководитель структурного            ________ _______________________
подразделения государственного       (подпись)     (фамилия, имя, отчество
учреждения, ответственного за                      (при его наличии))
составление данных
Приложение 14
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма
Отчет о движении денег на контрольном счете наличности
Национального фонда Республики Казахстан
на ______________ 20 ____ года
Периодичность: месячная, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
План на отчетный финансовый год
Исполнение за отчетный период нарастающим итогом
Исполнение к плану, % (гр.4:гр.3)
1
2
3
4
5
I. Доходы
Налоговые поступления от организаций нефтяного сектора по утвержденному перечню
Неналоговые поступления от организаций нефтяного сектора
Поступления от продажи основного капитала
II. Поступления от продажи финансовых активов
Поступления от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей отраслям
III. Итого поступлений на КСН Национального фонда РК
IV. Переводы с КСН Национального фонда РК
V. Сальдо поступлений и переводов
VI. Остаток денег на КСН Национального фонда РК на начало финансового года
VII. Остаток денег на КСН Национального фонда РК на конец отчетного периода
Приложение 15
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма ПУ (УО)
Отчет об исполнении плана поступлений и расходов
денег от реализации товаров (работ, услуг)
на ____________________ года
Периодичность: полугодовая, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Вид бюджета ____________________________
Код строки
Код поступлений от реализации товаров (работ, услуг)
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Бюджетная программа
Подпрограмма
Специфика
Наименование
Годовой план
План на отчетный период
Исполнение

келесі есепті кезеңге тікелей төлемдер (13=9-11)
есепті кезеңге арнайы шоттан
жыл басынан арнайы шоттан
есепті кезеңге арнайы шоттан
жыл басынан арнайы шоттан
есепті кезеңге тікелей төлемдер
жыл басынан тікелей төлемдер
есепті кезеңге тікелей төлемдер
жыл басынан тікелей төлемдер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Мемлекеттік мекеменің басшысы/ бюджеттік
бағдарламалар әкімшісі ____________ _________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі -
әкесінің аты))
Деректерді құруға жауапты
құрылымдық бөлімшенің басшысы __________ ____________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі -
әкесінің аты))
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
14-қосымша
нысан
_____________________________ жылға арналған
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма - қол
ақшасын бақылау шотындағы ақша қозғалысы туралы есеп
Мерзімділігі: айлық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың. теңге
Бюджеттік сыныптама кодтары
Атауы
Есепті қаржы жылына арналған жоспар
Өспеліқорытындысымен есепті кезең үшін атқару
Жоспарға атқару, % (4-б.:3-б.)
1
2
3
4
5
I. Кірістер
Бекітілген тізбе бойынша мұнай секторын ұйымдастырудан түскен салықтық түсімдер
Мұнай секторын ұйымдастырудан түскен салықтық емес түсімдер
Негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер
II. Қаржы активтерін сатудан түскен түсімдер
Республикалық меншіктегі және таукенөндіру және өңдеу салаларына жататын мемлекеттік мүлікті жекешелендіруден түскен түсімдер
ІІІ. ҚР Ұлттық қорының ҚБШ - на түскен түсімдер жиыны
IV. ҚР Ұлттық қорының ҚБШ - сына аударымдар
V. Түсімдер мен аударымдар сальдосы
VI. Қаржы жылының басына ҚР Ұлттық қорының ҚБШ - сындағы ақша қалдығы
VII. Есепті кезеңнің соңына ҚР Ұлттық қорының ҚБШ - сындағы ақша қалдығы
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
15-қосымша
АҚ(УО)-нысаны
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметті) өткізуінен түскен ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есеп
_____________ жылға арналған
Мерзімділігі: жартыжылдық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттің түрі ___________________
Жол коды
Тауарларды (жұмыстарды,көрсеттілетінқызметтерді) сату түсімдерінің коды
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламаәкімшілігі
Бюджеттікбағдарлама
Кішібағдарлама
Ерекшелік
Атауы
Жылдық жоспар
Есептілік мерзімділігіне арналған жоспар
Орыналуы

Сноска. Приложение 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
форма
Информация о причинах образования кредиторской задолженности
за счет бюджетных средств
по состоянию на ____________20______года
Вид бюджета_______________________________________
Администратор бюджетных программ__________________
Государственное учреждение _______________________
Периодичность: квартальная, годовая
Единица измерения: тыс.тенге
Администратор
Программа
Подпрограмма
Специфика
Наименование
Сумма кредиторской задолженности, всего
в том числе
Причины образования прочей кредиторской задолженности
по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил
в связи с поздним представлением подтверждающих документов
в связи с невыполнением договорных обязательств поставщиками по поставке товаров (работ и услуг)
задолженность выявленная по актам сверок
в связи с недостаточностью средств по плану финансирования по платежам

Ескерту. 16-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
Мемлекеттік мекеме _______________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілігі
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың тенге
Бюджеттің түрі: _________________________
Әкімшілік
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелері
Атауы
Кредиторлық берешегінің, барлығы
олар бойынша төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша
Расталған құжаттарды кеш беруге байланысты
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) жеткізу бойынша өнім берушілердің шартты міндеттемелерді орындамауына байланысты
Салыстыру актілері бойынша анықталған берешек
Төлемдер жөніндегі жоспар бойынша қаражаттың жетіспеушілігіне байланысты

Сноска. Приложение 17 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
форма
Информация о причинах образования задолженности
образовавшейся за счет прочих средств, а также за счет
бюджетных средств в результате недостач и хищений
по состоянию на ___________ _________20___ года
Вид бюджета_______________________________________
Администратор бюджетных программ__________________
Государственное учреждение _______________________
Периодичность: квартальная, годовая
Единица измерения: тыс.тенге
Администратор
Программа
Подпрограмма
Код платных услуг/прочие
Наименование
Сумма задолженности, тыс. тенге
Причины образования задолженности
1
2
3
4
5
6
7
Всего
*Руководитель ведомства/
местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
*Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за составление данных
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Главный бухгалтер государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
*подписи ведомства предусмотрены только для форм республиканского
бюджета
Приложение 18
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
Сноска. Приложение 18 в редакции приказа Министра финансов РК от 17.11.2015 № 564.
форма
Информация о причинах образования дебиторской задолженности
за счет бюджетных средств
по состоянию на ______________________ 20___ года
Вид бюджета_______________________________________
Администратор бюджетных программ__________________
Государственное учреждение _______________________
Периодичность: квартальная, годовая
Единица измерения: тыс.тенге
Администратор
Программа
Подпрограмма
Специфика
Наименование
Сумма дебиторской задолженности всего
в том числе:
Причины образования прочей дебиторской задолженности
предоплата по условиям  однолетних договоров
задолженность по переходящим (многолетним) договорам
суммы, выданные в подотчет
переплата согласно актам сверок
в связи неисполнением поставщиками договорных обязательств
в связи с неисполнением судебных решений по погашению задолженности

Ескерту. 17-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
Мемлекеттік мекеме ________________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілігі
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың тенге
Бюджеттің түрі: ________________________
Әкімшілігі
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ақылы қызметтердің коды/ өзге
Атауы
Берешек сомасы
Берешектің қалыптасуының себептері
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
Бюджеттік бағдарламалар
Әкімшісі __________________ ___________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттік мекеменің /
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
бас бухгалтері ________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
*Ведомствоның /бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті органның
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
*Деректерді құруға жауапты
құрылымдық бөлімшенің
басшысы _______________ _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
* ведомствоның қолтаңбасы тек республикалық бюджеттің нысандары
үшін көзделген
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидаларына
18-қосымша
нысан
Бюджет қаражаты есебінен дебиторлық берешектің қалыптасу
себептері туралы ақпарат
20 ___ жылға ______________ арналған жағдай бойынша
Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 17.11.2015 № 564 бұйрығымен.
Мемлекеттік мекеме ____________________
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілігі
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың тенге
Бюджеттің түрі: _____________________
Әкімші
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелері
Атауы
Дебиторлық берешектің сомасы, барлығы
оның ішінде:
Берешектiң қалыптастыру өзге себептерi
шарттар бойынша біржылдық алдын ала төлем
шарттар бойынша (көп жылдық) алдын ала төлем
есепке берілген сома
салыстыру актісіне сәйкес алдын ала төлеу
жеткізушілердің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты
берешекті өтеу бойынша сот шешімдерін орындамауына байланысты

прочая задолженность (гр.6-гр.7 - гр.8-гр.9- гр.10-гр.11 - гр.12-гр.13 -гр.14 -гр.15-гр.16)
прошлых лет
текущего года
прошлых лет
текущего года
прошлых лет
текущего года
прошлых лет
текущего года
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
*Руководитель ведомства/
местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
*Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за составление данных
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Главный бухгалтер государственного
учреждения/ администратора
бюджетных программ
_________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
*подписи ведомства предусмотрены только для форм республиканского
бюджета
Приложение 19
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма
Данные об исполнении показателей республиканского бюджета
на ________________ года
Периодичность: месячная, годовая
Единица измерения: тыс. тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
Утвержденный бюджет на отчетный финансовый год
Уточненный бюджет на отчетный финансовый год
Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год
Сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на отчетный период
Принятые обязательства
Неоплаченные обязательства
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам)
по платежам
по обязательствам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
I Доходы
Налоговые поступления
Неналоговые поступления
Поступления от продажи основного капитала
Поступления трансфертов
II. Затраты
Государственные услуги общего характера
Оборона
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Образование
Здравоохранение
Социальная помощь и социальное обеспечение
Жилищно-коммунальное хозяйство
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Транспорт и коммуникации
Прочие
Обслуживание долга
Трансферты
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
Погашение бюджетных кредитов
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступления от продажи финансовых активов государства
V. Дефицит (профицит) бюджета
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
Поступления займов
Погашение займов
Используемые остатки бюджетных средств
Справочно:
Остатки бюджетных средств
Остатки бюджетных средств на начало финансового года
Остатки бюджетных средств на конец отчетного периода
В том числе за счет внешних займов
Руководитель ведомства/
местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета __________ _______________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
М.П.
Руководитель структурного
подразделения ведомства,
ответственного за формирование
и ведение сводных планов __________ ___________________________
(подпись)   (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Руководитель структурного
подразделения ведомства,
ответственного за
формирование данных ____________ ______________________________
(подпись)      (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Приложение 20
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма
Пример формирования отчетов об исполнении
государственного, консолидированного
бюджетов, бюджета области
Разделы
Коды
Наименование
показателей
бюджета
Республиканский
бюджет/областной
бюджет
Местные бюджеты
(бюджет области,
города
республиканского
значения,
столицы)
бюджеты
районов
(городов
областного
значения)
Республиканский
бюджет+местные
бюджеты/бюджеты
областной
бюджет+бюджеты
районов
(городов
областного
значения) *
Исключаемые
суммы
Государственный
бюджет
Поступления и расходы
Национальный
фонд
Исключаемые
суммы
Консолидированный
бюджет
классификации
поступлений
функциональной
классификации
расходов
А
1
2
3
4
5
7
8
9
I
Доходы

Басқа қарыз (6б - 7б - 8б - 9б - 10б - 11б - 12б - 13б-14б-15б-16б)
өткен жылы
ағымдағы жылы
өткен жылы
ағымдағы жылы
өткен жылдары
ағымдағы жылы
өткен жылдары
ағымдағы жылы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ___________ __________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттік мекеменің басшысы/
бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің
бас бухгалтері ___________ ____________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
*Ведомствоның /бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті органның
басшысы _______________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
*Деректерді құруға жауапты
құрылымдық бөлімшенің
басшысы _____________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
* ведомствоның қолтаңбасы тек республикалық бюджеттің нысандары
үшін көзделген
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
19-қосымша
нысан
_____________________________ жылға арналған
Республикалық бюджет көрсеткіштері туралы деректер
Кезеңділігі: айлық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік сыныптама код ары
Атауы
Есепті қаржы жылына арналған бекітілген бюджет
Есепті қаржы жылына арналған нақтыланған бюджет
Есепті қаржы жылына арналған түзетілген бюджет
Есепті кезеңге арналған түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары
Қабылданған міндеттемелер
Төленбеген міндеттемелер
Бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін және /немесе төленген міндеттемелерді төлемдер бойынша атқару
төлемдер бойынша
міндеттемелер
бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
I. Кірістер
Салықтық түсімдер
Салықтық емес түсімдер
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
Трансферттер түсімдері
II. Шығындар
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, соттық, қылмыстық-атқарушылық қызмет
Білім беру
Денсаулық сақтау
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Көлік және коммуникация
Өзгелер
Қызмет көрсету
Трансферттер
III. Таза бюджеттік кредит беру
Бюджеттік кредиттер
Бюджет кредиттерін өтеу
IV. Қаржылық активтермен жасалтын операциялар бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
V.Бюджеттің тапшылығы (профициті)
VI.Бюджеттің тапшылығын (профицитін) Қаржыландыру
Қарыздардың түсуі
Қарыздардың өтуі
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
Анықтама үшін:
Бюджет қаражатының қалдықтары
Қаржы жылының соңына бюджет қаражатының қалдықтары
Есепті кезеңнің соңына бюджет қаражатының қалдықтары
оның ішінде сыртқы қарыздар есебінен
Ведомствоның /бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті органның
басшысы _____________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Жиынтық жоспарды қалыптастыруға және
жүргізуге жауапты, құрылымдық
бөлiмшесiнiң басшысы _________ ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Деректерді құруға жауапты
құрылымдық бөлімшенің
басшысы ____________ ________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
20-қосымша
Мемлекеттік, шоғырландырылған бюджеттердің, облыс бюджетінің
атқарылуы туралы есептерді қалыптастыру үлгісі
Бөлімдер
Коды
Бюджет көрсеткіштерінің атауы
Республикалық бюджет/облыстық бюджет
Жергілікті бюджеттер (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеті), аудандар (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттері
Республикалық бюджет+жергілікті бюджет/облыстық бюджет+аудандардың(облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттері) *
Алып тасталатын сома
Мемлекеттік бюджет
Ұлттық қор түсімдері мен шығыстары
Алып тасталатын сома
Шоғырланған бюджет
Түсімдер сыныптамасы
Шығыстардың функционалдық
сыныптамасы
А
1
2
3
4
5
7
8
9
I
Кірістер

Приложение к форме 1-27
отчет произведен: Дата
Страница Х из N
Регион ____________________________
Периодичность месячная, годовая ___
Единица измерения: тыс. тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
Утвержденный бюджет на отчетный финансовый год
Уточненный бюджет на отчетный финансовый год
Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год
Сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на отчетный период
по платежам
по обязательствам
1
2
3
4
5
6
7
I. Доходы
II. Затраты
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
Погашение бюджетных кредитов
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступления от продажи финансовых активов государства
V. Дефицит (профицит) бюджета
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
Поступление займов
Погашение займов
Используемые остатки бюджетных средств
продолжение таблицы
Принятые обязательства
Неоплаченные обязательства
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам)
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам) к сводному плану поступлений и финансирования на отчетный период, (гр.10:гр.6)*100, %
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам) к исполняемому (утвержденному, уточненному, скорректированному) бюджету (графа 10: графа 5)*100,%
8
9
10
11
12
х
х
х
х
х
х
Руководитель территориального
подразделения ведомства __________ ____________________________
(подпись)    (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
М.П.
Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за формирование и ведение
сводных планов _________ ______________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Руководитель структурного
подразделения, ответственного
за формирование данных ____________ ___________________________
(подпись)     (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Приложение 24
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма
Отчет об исполнении бюджетных программ развития, с
разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию
бюджетных инвестиционных проектов (программ) и на формирование
или увеличение уставного капитала юридических лиц, по
бюджету _________________________________________ области
на _________________________ года
Область города республиканского
значения, столицы, района
(города областного значения)____________________________
Периодичность: месячная
Единица измерения: тыс.тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
Утвержденный бюджет на отчетный финансовый год
Уточненный бюджет на отчетный финансовый год
Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год
Сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на отчетный период
Принятые обязательства
Неоплаченные обязательства
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам)
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) к сводному плану поступлений и финансировании на отчетный период, %
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченных обязательств по бюджетным программам (подпрограммам) к исполняемому бюджету, %
по платежам
по обязательствам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Бюджетные программы развития
Инвестиционные проекты
Инвестиции на формирование и увеличение уставного капитала юридических лиц
Прочие
Акима области, города республиканского
значения, столицы,
района (города областного значения) _________ _________________
(подпись) (фамилия, имя,
отчество (при его наличии))
Руководитель местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета ________ _________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Руководитель структурного
подразделения местного
уполномоченного органа
по исполнению бюджета,
ответственного за формирование __________ _____________________
отчета                        (подпись) (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Приложение 25
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета

форма1-27 нысанына Қосымша
Есеп жасалынды: уақыты
ХN парағына дейiн
Өзара өтелетiн төлемдер операциясы бойынша деректер
(жергiлiктi бюджеттiң атауы)
____________ жылға
Өңір: ______________________
Мерзiмдiлiгi: айлық, жылдық
Өлшем бiрлiгi: мың. теңге
Бюджеттiк жiктеу жүйесi
Атауы
Есептiқаржы жылына бекiтiлген бюджет
Есептi қаржы жылына нақтыланған бюджет
Есептi қаржы жылына түзету енгiзiлген бюджет
Түсiмдер мен төлемдердi қаржыландыру жөнiндегi жиынтық жоспары, есептi жылға мiндеттемелердi қаржыландыру жөнiндегi жиынтық жоспары
төлемдер бойынша
мiндеттемелер бойынша
1
2
3
4
5
6
7
I. Табыстар
II.Шығындар
III. Таза бюджеттiк
несиелер
Бюджеттiк несиелер
Бюджеттiк несиелердi өтеу
IV. Қаржы активтерiнiң операцияларыбойынша қалдық
Қаржы активтерiн сатып алу
Мемлекеттiк Қаржы активтерiн сатудан түскен түсiмдер
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
Қарыздар түсімі
Қарыздарды өтеу
Бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары
Кестенің жалғасы
Қабылданған мiндеттемелер
Төленбегенмiндеттемелер
Бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар ) бойынша бюджет түсімдерін және/ немесе төленген міндеттемелерді атқару
Есепті қаржы жылына арналған түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және /немесе төленген міндеттемелер (гр.10:гр.6)*100, %
Атқарылған (бекітілген, түзетілген) бюджетке бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша Бюджет түсімдерін атқару және /немесе төленген міндеттемелер, % (графа 10: графа 5)*100,%
8
9
10
11
12
х
х
х
х
х
х
Ведомствоның аумақтық
бөлімшесінің басшысы _________ ________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
М.О.
Жиынтық жоспарды қалыптастыруға және
жүргізуге жауапты, құрылымдық
бөлiмшесiнiң басшысы _________ ________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Деректердi құрастыруға жауапты,
құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы _________ ________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
24-қосымша
нысан
Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске
асыруға және __________________ облысы бюджеті бойынша заңды
тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға және ұлғайтуға
бағытталған бюджеттік бағдарламаларды бөле отырып, даму
бюджеттік бағдарламаларын атқару туралы есеп
Облыс, республикалық маңызы бар қала,
астана, аудан (облыстық маңызы бар қала )_________________________
Кезеңділігі: айлық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік сыныптама кодтары
Атауы
Есепті қаржы жылына арналған бекітілген бюджет
Есепті қаржы жылына арналған нықтыланған бюджет
Есепті қаржы жылына арналған түзетілген бюджет
1
2
3
4
5
Даму бюджеттік бағдарламалары
Инвестициялық жобалар
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға және ұлғайтуға бағытталған инвестициялар
Өзге
кестенің жалғасы
Есепті кезеңге арналған түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары
Қабылданған міндеттемелер
Төленбеген міндеттемелер
Бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін және/немесе төленген міндеттемелерді атқару
Есепті қаржы жылына арналған түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және/немесе төленген міндеттемелер (гр.10:гр.6), %
Атқарылған (бекітілген, түзетілген) бюджетке бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және/немесе төленген міндеттемелер, %
төлемдер бойынша
міндеттемелер бойынша
6
7
8
9
10
11
12
Облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың
ауданның (облыстық маңызы бар) әкімі ___________ ____________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті
уәкілетті органның басшысы ___________ ____________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Есепті қалыптастыруға жауапты
бюджетті атқару жөніндегі жергілікті
уәкілетті орган құрылымдық
бөлімшесінің басшысы ___________ ____________________________
(қолы) (тегі, аты, болған кездегі - әкесінің аты))
Мемлекеттiк мекемелердiң,
бюджеттiк бағдарламалар
әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі
уәкілетті органдардың бюджеттiк
есептiлiктi жасау және
ұсыну қағидаларына
25-қосымшаБасым республикалық бюджеттік инвестициялардың
атқарылуы туралы есеп

Сноска. Приложение 25 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.04.2016 № 209.
форма
Отчет об исполнении приоритетных
республиканских бюджетных инвестиций
на _______________20___года
Вид бюджета: Республиканский
Периодичность: месячная, годовая
Ед. измерения: тыс. тенге
Код
Наименование
Утвержденный бюджет на отчетный финансовый год
Уточненный бюджет на отчетный финансовый год
Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год
Сводный план финансирования на отчетный период
Функциональная группа
АБП
Программа
Подпрограмма
Код инвестпроекта
по обязательствам
по платежам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего
I. Республиканские инвестиционные проекты - всего
II. Бюджетные инвестиции, планируемые посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц - всего
III. Целевые трансферты на развитие - всего
IV. Кредиты - всего
V. Целевые трансферты из Национального фонда - всего
продолжение таблицы
Принятые обязательства
Неоплаченные обязательства гр.12-гр.14
Исполнение оплаченных обязательств по бюджетным программам

Ескерту. 25-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.04.2016 № 209 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бюджет түрі: Республикалық
Кезеңділігі: айлық, жылдық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Код
Атауы
Есепті қаржы жылына арналған бекітілген бюджет
Есепті қаржы жылына арналған нақтыланған бюджет
Есепті қаржы жылына арналған түзетілген бюджет
Есепті кезеңге арналған қаржыландырудың жиынтық жоспары
Функционалдық
топ
ББӘ
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Инвестжобаның коды
міндеттемелер бойынша
төлемдер бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы
I.Республикалық бюджеттік инвестициялық жобалар - барлығы
II. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталында мемлекеттің қатысуы бар бюджеттік инвестициялар - барлығы
III.Нысаналы даму трансферттері - барлығы
IV. Кредиттер - барлығы
V.Ұлттық қордан бөлінген нысаналы трансферттер- барлығы
кестенің жалғасы
Қабылданған міндеттемелер
Төленбеген Міндеттемелер 12-баған–14-баған
Бюджеттік бағдарлама бойынша төленген міндеттемелердің атқарылуы

Отклонение к отчетному периоду гр.14-гр.11
Исп. оплаченных обязательств по бюджетным программам к отчетному периоду гр.14/гр.11*100
Исполнение оплаченных обязательств к плану на год гр.14/гр.9*100
12
13
14
15
16
17
Приложение 26
к Правилам составления и
представления бюджетной
отчетности государственными
учреждениями, администраторами
бюджетных программ и уполномоченными
органами по исполнению бюджета
форма
Отчет об исполнении бюджета ____________________________
(наименование бюджета)
на _______________ 20 ___ года
Периодичность месячная
Единица измерения: тыс.тенге
Коды бюджетной классификации
Наименование
Утвержденный бюджет на отчетный финансовый год
Уточненный бюджет на отчетный финансовый год
Скорректированный бюджет на отчетный финансовый год
1
2
3
4
5
I. Доходы
Налоговые поступления
Неналоговые поступления
Поступления от продажи основного капитала
Поступления
трансфертов
II. Затраты
Государственные услуги общего характера
Оборона
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Образование
Здравоохранение
Социальная помощь и социальное обеспечение
Жилищно-коммунальное хозяйство
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохранямые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Транспорт и коммуникации
Прочие
Обслуживание долга
Трансферты
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
Погашение бюджетных кредитов
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступления от продажи финансовых активов государства
V. Дефицит (профицит) бюджет
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
Поступление займов
Погашение займов
Используемые остатки бюджетных средств
Справочно:
Остатки бюджетных средств
Остатки бюджетных средств на начало финансового года
Остатки бюджетных средств на конец отчетного периода
продолжение таблицы
Сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на отчетный период
Принятые обязательства
Неоплаченные обязательства
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам)
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам) к сводному плану поступлений и финансирования на отчетный период (гр.10:гр.6) %
Исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам (подпрограммам) к исполняемому (утвержденному, уточненному, скорректированному) бюджету, %
по платежам
по обязательствам
6
7
8
9
10
11
12
Приложение
к приказу Заместителя Премьер–Министра
Республики Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 июля 2014 года № 324
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министерства финансов Республики Казахстан

Есепті кезеңге ауытқуы 14-баған-11-баған
Есепті кезеңге бюджеттік бағдарлама бойынша төленген міндеттемелердің атқарылуы 14-баған/11-баған * 100
Бір жылға арналған жоспарға төленген міндеттемелердің атқарылуы 14-баған/ 9-баған *100
12
13
14
15
16
17
Мемлекеттiк мекемелердің, бюджеттiк
бағдарламалар әкiмшiлерiнiң және
бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті
органдардың бюджеттiк есептiлiктi
жасау және ұсыну қағидасына
26-қосымша
нысан
________________ жылға арналған
____________________ атқарылуы туралы есеп
(бюджеттің атауы)
Кезеңділігі: айлық
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік сыныптама кодтары
Атауы
Есепті қаржы ылына арналған бекітілген бюджет
Есепті қаржы жылына арналған нақтыланған бюджет
Есепті қаржы жылына арналған түзетілген бюджет
1
2
3
4
5
I. Кірістер
Салықтық түсімдер
Салықтық емес түсімдер
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
Трансферттер түсімдері
II. Шығындар
Жалпы сипаттағы Мемлекеттік қызметтер
Қорғаныс
Қоғамды тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, соттық, қылмыстық–атқарушылық қызмет
Білім беру
Денсаулық сақтау
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
Мәдениет, спорт, туризм жән ақпараттық кеңістік
Отын-энергетикалық кешен және жер қойнауын пайдалану
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршағ ан ортаны және жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Көлік және коммуникация
Өзгелер
Қызмет көрсету
Трансферттер
III.Таза бюджеттік кредит беру
Бюджеттік кредиттер
Бюджет кредиттерін өтеу
IV.Қаржылық активтермен жасалтын операциялар бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
V.Бюджеттің тапшылығы (профициті)
VI.Бюджеттің тапшылығын (профицитін) Қаржыландыру
Қарыздардың түсуі
Қарыздарды өтеу
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
Анықтама үшін:
Бюджет қаражатының қалдықтары
Қаржы жылының басына бюджет қаражатының қалдықтары
Есепті кезеңнің соңына бюджет қаражатының қалдықтары
кестенің жалғасы
Есепті кезеңге арналған түсімдердің және төлемдербойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары
Қабылданған міндеттемелер
Төленбеген міндеттемелер
Бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар ) бойынша бюджет түсімдерін және/немесе төленген міндеттемелерді атқару
Есепті қаржы жылына арналған түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және /немесе төленген міндеттемелер (10-б.:6-б.),%
Атқарылған (бекітілген, түзетілген) бюджетке бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша бюджет түсімдерін атқару және немесе төленген міндеттемелер, %
төлемдер бойынша
міндеттемелер бойынша
6
7
8
9
10
11
12
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 31 шілдедегі
№ 324 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің
күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 644 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности уполномоченными органами по исполнению бюджета» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 15 января 2009 года № 5489);
2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 270 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 644 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности уполномоченными органами по исполнению бюджета» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 июня 2010 года № 6295);
3. Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2011 года № 393 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 644 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности уполномоченными органами по исполнению бюджета» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 22 августа 2011 года № 7135);
4. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 июня 2012 года № 295 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 644 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности уполномоченными органами по исполнению бюджета» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 4 июля 2012 года № 7788);
5. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 октября 2012 года № 473 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 644 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности уполномоченными органами по исполнению бюджета» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 ноября 2012 года № 8090);
6. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 июля 2013 года № 356 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 644 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности уполномоченными органами по исполнению бюджета» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 8 августа 2013 года № 8613);

1. "Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік есептілікті жасау және беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 644 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылы 15 қаңтарда № 5489 тіркелген);
2. "Бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органдардың бюджеттiк есептiлiктi жасау және беру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 644 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 270 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне 2010 жылғы 17 маусымда № 6295 тіркелген);
3. "Бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органдардың бюджеттiк есептiлiктi жасау және беру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 644 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне 2011 жылғы 22 тамызда № 7135 тіркелген);
4. "Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік есептілікті жасау және беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 644 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 11 маусымдағы № 295 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілеррді мемлекеттік тіркеу тізіліміне 2012 жылы 4 шілдеде № 7788 тіркелген);
5. "Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік есептілікті жасау және беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 644 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 30 қазандағы № 473 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілеррді мемлекеттік тіркеу тізіліміне 2012 жылы 23 қарашада № 8090 тіркелген);
6. "Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік есептілікті жасау және беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 644 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 23 шілдедегі № 356 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне 2013 жылы 08 тамызда № 8613 тіркелген);

7. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 ноября 2013 года № 523 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 644 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности уполномоченными органами по исполнению бюджета» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 11 декабря 2013 года № 8947);
8. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 27 марта 2009 года № 5612);
9. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2011 года № 387 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 15 августа 2011 года № 7131);
10. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 ноября 2012 года № 489 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 ноября 2012 года № 8100);
11. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 июня 2013 года № 267 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 июня 2013 года № 8521);
12. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 ноября 2013 года № 520 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 10 декабря 2013 года № 8943).

7. "Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік есептілікті жасау және беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 644 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 13 қарашадағы № 523 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне 2013 жылы 11 желтоқсанда № 8947 тіркелген).
8. "Мемлекеттiк мекемелердiң және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң бюджеттiк есептiлiктi жасау мен ұсынудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2009 жылғы 27 ақпандағы № 89 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне 2009 жылы 27 наурызда № 5612 тіркелген).
9. "Мемлекеттiк мекемелердiң және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң бюджеттiк есептiлiктi жасау мен ұсынудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2009 жылғы 27 ақпандағы № 89 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 29 шілдедегі № 387 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне 2011 жылы 15 тамызда № 7131 тіркелген).
10. Мемлекеттiк мекемелердiң және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң бюджеттiк есептiлiктi жасау мен ұсынудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2009 жылғы 27 ақпандағы № 89 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 13 қарашадағы № 489 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне 2012 жылы 23 қарашада № 8100 тіркелген).
11. "Мемлекеттiк мекемелердiң және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң бюджеттiк есептiлiктi жасау мен ұсынудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2009 жылғы 27 ақпандағы № 89 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 10 маусымдағы № 267 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне 2013 жылы 21 маусымда № 8521 тіркелген).
12. "Мемлекеттiк мекемелердiң және бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң бюджеттiк есептiлiктi жасау мен ұсынудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2009 жылғы 27 ақпандағы № 89 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 11 қарашадағы № 520 бұйрығы. (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне 2013 жылы 10 желтоқсанда № 8943 тіркелген).