Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе
Решение маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 25 декабря 2015 года № 255. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 27 января 2016 года № 4723. Утратило силу решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 22 мая 2017 года № 108
Сноска. Утратило силу решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 22.05.2017 № 108 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе.
2. Признать утратившим силу решение Шалкарского районного маслихата от 25 декабря 2013 года № 124 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3765, опубликованное 6 февраля 2014 года в газете "Шалқар").
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяются на правовые отношения,
возникшие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии районного маслихата Г. Сейтова
Секретарь районного маслихата С. Тулемисов
Б. Бисенгалиева
Утверждены решением районного маслихата № 255 от 25 декабря 2015 года
Правила
оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе
Сноска. Правила – в редакции решения маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 29.08.2016 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шалкарском районе (далее - Правила) разработаны в соответствии Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4), пункта 1, статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года №504 "Об утверждении типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.

Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 255 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 27 қаңтарда № 4723 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 мамырдағы № 108 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 22.05.2017 № 108 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 56 бабының 1 тармағының 4) тармақшасына және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Шалқар аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 124 "Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау кағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3765 тіркелген, 2014 жылғы 6 ақпанда "Шалқар" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Аудандық мәслихаттың сессия төрағасы Г. Сейтова
Аудандық мәслихаттың хатшысы С. Тулемисов
Б. Бисенғалиева
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 255 шешімімен бекітілді
Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 29.08.2016 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Осы Шалқар ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 56 бабының, 1 тармағының, 4) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.

1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Шалкарское районное отделение Департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" – филиал некоммерческого акционерного общества Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Актюбинской области (далее – уполномоченная организация);
1-1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением Акима Шалкарского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Шалкарский районный отдел занятости и социальных программ", финансируемое за счет местного бюджета, осуществляющее оказание социальной помощи;
8) исключен – решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 17.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных округов для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи;
11) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон;
12) обусловленная денежная помощь (далее - ОДП) – выплата денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
13) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план) – комплекс разработанных уполномоченным органом совместно с претендентом мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации по формам согласно приложению 9 к настоящим Правилам;

1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негiзгi терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" коммерциялық емес акционерлік қоғамының мемлекеттік корпорациясы Ақтөбе облысы бойынша филиалы –"Әлеуметтік төлемдерді ведомоствоаралық есептеу орталығы" Департаментінің Шалқар аудандық бөлімшесі (бұдан әрі – уәкілетті ұйым);
1-1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтiк көмек көрсетуге үмiткер адамның (отбасының) өтiнiшiн қарау бойынша Шалқар ауданының әкiмiнiң шешiмiмен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөрiс деңгейi –ең төмен тұтыну себетiнiң құнына тең, бiр адамға қажеттi ең төмен ақшалай кiрiс;
4) мереке күндерi – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттiк мереке күндерi;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбiр мүшесiне келетiн үлесi;
6) өмiрлiк қиын жағдай – азаматтың тыныс-тiршiлiгiн объективтi түрде бұзатын, ол оны өз бетiнше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкiлеттi орган – жергiлiктi бюджет есебiнен қаржыландырылатын, әлеуметтiк көмек көрсетудi жүзеге асыратын "Шалқар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi;
8) алынып тасталды – Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 17.02.2017 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9) учаскелiк комиссия - әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш бiлдiрген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргiзу және қорытындылар дайындау үшiн қала, тиісті әкімшілік - аумақтық бірлік әкімдерінің шешiмiмен құрылатын комиссия;
10) шектi шама – әлеуметтiк көмектiң бекiтiлген ең жоғары мөлшерi;
11) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты – шартты ақшалай көмек алу үшін отбасы атынан әрекет ететін еңбекке қабілетті жеке тұлға мен уәкілетті орган арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім;
12) шартты ақшалай көмек (бұдан әрі – ШАК) – отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт талаптары бойынша жан басына шаққандағы орташа айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан төмен жеке тұлғаларға немесе отбасыларға мемлекет беретін ақшалай нысандағы төлем;
13) осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес отбасыға көмектің жеке жоспары (бұдан әрі - жеке жоспар) - уәкілетті орган өтініш берушімен бірлесіп әзірлеген жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу бойынша іс-шаралар кешені;

14) меры по социальной адаптации – меры, предоставляемые в целях приспособления к условиям социальной среды в качестве специальных социальных услуг, средств реабилитации инвалидов, а также иных мер социальной поддержки, предусмотренных за счет средств местного бюджета (жилищная помощь, социальная помощь нуждающимся категориям граждан по решению местных представительных органов) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 17.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Данные Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих в Шалкарском районе.
4. Социальная помощь предоставляется отдельным категориям нуждающихся граждан государственным учреждением "Шалкарский районный отдел занятости и социальных программ" в порядке определенном Типовыми правилами и настоящими Правилами.
5. Под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местными исполнительными органами (далее - МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
7. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
День Победы – 9 мая;
второе воскресенье сентября - День семьи;
День инвалидов – второе воскресенье октября.
Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых областным МИО.
2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
8. Ежемесячная социальная помощь без учета дохода оказывается:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на коммунальные услуги, в размере 8000 (восьми тысяч) тенге;
2) родителям или законным представителям детей-инвалидов, возмещение затрат на обучение на дому детей инвалидов, на одного ребенка-инвалида, в размере 1 месячного расчетного показателя, на период обучения;
3) малообеспеченным семьям, получателям государственной адресной социальной помощи и получателям государственного пособия на детей до восемнадцати лет в размере 1 (одного) месячного расчетного показателя, согласно списков государственного учреждения "Шалкарского районного отдела занятости и социальных программ";
4) гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированным и больным различной формой туберкулеза, согласно спискам государственного коммунального предприятия "Шалкарская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области", предоставляемых ежемесячно на период амбулаторного лечения, в пределах до шести месяцев в году, в размере 10 месячных расчетных показателей;
Социальная помощь оказывается указанным лицам, если они не находятся на полном государственном обеспечении.

14) әлеуметтік бейімдеу шаралары-әлеуметтік ортаның шарттарына қалыптасу мақсатында, қолданыстағы заңнамаларда қарастырылған тәртіппен көрсетілетін, арнаулы әлеуметтік қызметтер, мүгедектерді оңалту құралдары, сондай-ақ жергілікті бюджет қаражаты есебінен қарастырылған (тұрғын үй көмегі, жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек) әлеуметтік қолдаудың өзге де шаралары.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 17.02.2017 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы Қағидалар Шалқар ауданында тұрақты тұратын адамдарға қолданылады.
4. Әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына "Шалқар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен Үлігілік қағидаларға және осы қағидаларда белгіленген тәртіпте беріледі.
5. Әлеуметтiк көмек ретiнде жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі-ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрi – алушылар) өмiрлiк қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндерiне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететiн көмек түсiніледі.
6. Әлеуметтiк көмек бiр рет және (немесе) мерзiмдi (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетiледi.
7. Атаулы күндер мен мереке күндерiнiң тiзбесі:
9 мамыр - Жеңіс күні;
қыркүйек айының екінші жексенбісі – Отбасы күні;
Қазан айының екінші жексенбісі - Мүгедектер күні.
Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін облыстың ЖАО бекітетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
8. Ай сайынғы әлеуметтік көмек табыстарын есепке алмай көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтерге, 8000 (сегіз мың) теңге мөлшерінде;
2) Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін мүгедек балалардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне, білім беру кезеңіне бір мүгедек балаға, 1 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
3) Аз қамтылған отбасыларға, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы алатындарға 1 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде "Шалқар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тізімі негізінде;
4) Онкологиялық аурулардан зардап шегетін азаматтарға, ҚТВ инфекциясын жұқтырған және туберкулездің әртүрлі түрімен ауыратын науқастарға, ай сайын ұсынылатын "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шалқар аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны берген тізімге сәйкес, жылына 6 айға дейіңгі амбулаториялық ем алу мерзіміне 10 айлық есептiк көрсеткіш мөлшерінде;
Әлеуметтік көмек, егер жоғарыда аталған тұлғалар толық мемлекет қарауында болмаған жағдайда көрсетіледі.

9. В зависимости от наступившей трудной жизненной ситуации или при причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара устанавливаются следующие предельные размеры единовременной социальной помощи:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в пределах до 150000 (ста пятидесяти тысяч) тенге;
2) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в пределах 100 000 (ста тысяч) тенге;
3) другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, в пределах 80 000 (восьмидесяти тысяч) тенге;
4) лицам, достигшим пенсионного возраста, в пределах 60000 (шестидесяти тысяч) тенге;
5) инвалидам, в том числе лицам, воспитывающим ребенка - инвалида до 18 лет, в пределах 60000 (шестидесяти тысяч) тенге;
6) жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, в пределах 50 000 (пятидесяти тысяч) тенге;
7) многодетным семьям в пределах 60 000 (шестидесяти тысяч) тенге;
8) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам детских домов, в пределах 60 000 (шестидесяти тысяч) тенге;
9) малообеспеченным гражданам, в пределах 60000 (шестидесяти тысяч) тенге;
10) гражданам, имеющим онкологические заболевания, ВИЧ-инфицированным и больным различной формой туберкулеза, в пределах 80000 (восьмидесяти тысяч) тенге;
10. Социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за исключением социальной помощи на основе социального контракта, предоставляется, если среднедушевой доход семьи (гражданина) за предшествовавший на момент обращения квартал не превышает 1 кратного размера прожиточного минимума по Актюбинской области (за исключением участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которым социальная помощь оказывается без учета дохода).
При наступлении трудной жизненной ситуации, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны социальная помощь оказывается без учета их дохода.
Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и статьи 6 Закона Республики Казахстан № 114-IV от 29 декабря 2008 года "О специальных и социальных услугах"
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально-значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего 1 кратного размера прожиточного минимума для предоставления единовременной социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации и 0,6 кратный размер прожиточного минимума (60 процентов от прожиточного минимума) для предоставления ежемесячной социальной помощи на основе социального контракта.

9. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде, не табиғи зiлзаланың немесе өрттiң салдарынан азаматқа (отбасына), не оның мүлкiне зиян келтiру нәтижесінде келтірілген шығындарға байланысты төмендегі мөлшерде біржолғы әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне, 150000 (бір жүз елу мың) теңгеге дейінгі шекте;
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген адамдарға, 100 000 (жүз мың) тенгеге дейінгі шекте;
3) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына, 80 000 (сексен мың) теңгеге дейінгі шекте;
4) зейнеткерлік жасқа жеткен адамдарға, 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
5) мүгедектерге, оның ішінде 18 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеп отырған адамдарға, 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
6) саяси қуғын-сүргін құрбандары, саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдарға, 50 000 (елу үш мың) теңгеге дейінгі шекте;
7) көп балалы отбасыларға, 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
8) жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, балалар үйінің түлектеріне, 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
9) аз қамтылған азаматтарға, 60 000 (алпыс мың) теңгеге дейінгі шекте;
10) онкологиялық аурулардан зардап шегетін азаматтарға, ҚТВ инфекциясын жұқтырған және туберкулездің әртүрлі түрімен ауыратын науқастарға, 80 000 (сексен мың) теңгеге дейінгі шекте;
10. Өмірлік қиын жағдайлардағы азаматтарға, әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмектен басқасы, егер жолыққан сәттің алдындағы тоқсанда отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы Ақтөбе облысы бойынша төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінен 1 еседен аспаса әлеуметтік көмек көрсетіледі (кірісі есептелмей әлеуметтік көмек көрсетілетін Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерін қоспағанда).
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне өмірлік қиын жағдай туындаған кезде, әлеуметтік көмек олардың табысын есепке алмай көрсетіледі.
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаж азаматтардың санаттарының қатарына жатқызу үшін төмендегілер негіздеме болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 114-ІV "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" заңының 6 бабында қарастырылған негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) жан басына шаққандағы орташа табыстың, өмірлік қиын жағдай туындауына байланысты біржолғы әлеуметтік көмек тағайындау барысында ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 еселік мөлшерінен аспауы және әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін ай сайынғы әлеуметтік көмек көрсету үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің 0,6 мөлшерінен (күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан) аспайтын болуы негiздеме болып табылады;

10-1. Сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара:
не позднее шести месяцев с момента наступления соответствующей трудной жизненной ситуации.
11. Единовременная социальная помощь без учета дохода к памятным датам и праздничным дням оказывается:
ко Дню Победы - 9 Мая:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в размере 100000 (ста тысяч) тенге;
2) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в размере 50000 (пятидесяти тысяч) тенге;
3) другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, в размере 30000 (тридцати тысяч) тенге;
4) гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу, не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, получающим специальное государственное пособие, в размере 15000 (пятнадцати тысяч) тенге;
5) женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, не признававшихся инвалидами, не вступившим в повторный брак, в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) тенге;
6) женам умерших воинов-афганцев, не вступившим в повторный брак, в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) тенге;
7) инвалидам, получающим государственные социальные пособия ко Дню инвалидов- второе воскресенье октября, в размере 30000 (тридцати тысяч) тенге;
8) малообеспеченным семьям из числа получателей государственной адресной социальной помощи, воспитывающим детей до 18 лет, ко Дню семьи - второе воскресенье сентября, в размере 20000 (двадцати тысяч) тенге;
12. Социальная помощь на основе социального контракта предоставляется лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом, не превышающим 60 процентов прожиточного минимума при заключении социального контракта активизации семьи на условиях участия трудоспособных членов семьи (лица) в мерах содействия занятости и случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных (далее - социальная помощь на основе социального контракта) согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
13. Размер оказываемой социальной помощи, за исключением социальной помощи на основе социального контракта, в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
13-1. Размер социальной помощи на основе социального контракта на каждого члена семьи (лицо) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, рассчитываемой областным органом статистики.
При этом для получателей государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) устанавливается в виде разницы между чертой бедности, рассчитываемой органом областной статистики и 60 процентами от прожиточного минимума.
Размер ОДП пересчитывается в случае изменения состава семьи, а также прекращения выплаты государственной адресной социальной помощи с учетом доходов, представленных на момент заключения социального контракта активизации семьи, с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения. (получатели государственной адресной социальной помощи не подтверждают доходы, ОДП назначается с учетом доходов, представленных для назначения государственной адресной социальной помощи).

10-1. Табиғи зілзала немесе өрт салдарынан өмірлік қиын жағдайлар туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініштерді қарау мерзімі:
өмірлік қиын жағдайлар туындаған сәттен бастап алты айдан кеш емес.
11. Атаулы күндер мен мерекелік күндерге табыстарын есепке алмай біржолғы әлеуметтік көмек көрсетіледі:
9 Мамыр - Жеңіс күніне орай:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, 100 000 (бір жүз мың) теңге мөлшерiнде;
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген адамдарға, 50 000 (елу мың) теңге мөлшерiнде;
3) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына, 30 000 (отыз мың) теңге мөлшерiнде;
4) мемлекеттік арнайы жәрдемақы алатын 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамыры аралығында кемінде 6 ай әскери қызмет өткерген және тылда жұмыс жасаған азаматтарға, 15 000 (он бес мың) теңге мөлшерiнде;
5) мүгедек деп танылмаған, екінші рет некеге отырмаған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысына қатысушылардың әйелдеріне (күйеулеріне), 25 000 (жиырма бес мың) теңге мөлшерінде;
6) қайтыс болған ауғандық жауынгерлердің екінші рет некеге отырмаған әйелдеріне, 25 000 (жиырма бес мың) теңге мөлшерінде;
7) мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушы мүгедектерге қазан айының екінші жексенбісі - Мүгедектер күніне орай, 30 000 (отыз мың) теңге мөлшерiнде;
8) атаулы әлеуметтік көмек алушылардың ішінде 18 жасқа дейінгі бала тәрбиелеп отырған аз қамтылған отбасыларға қыркүйек айының екінші жексенбісі - Отбасы күніне орай, 20 000 (жиырма мың) теңге мөлшерiнде;
12. Осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек, адамның (отбасының) жан басына шаққандағы айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан аспайтын, отбасының еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің (адамның) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысуы және қажет болған жағдайда, еңбекке қабілеттілерін қоса алғанда, отбасы мүшелерінің (адамның) әлеуметтік бейімделуден өтуі шартымен, отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартына (одан әрі әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек) отырған жағдайда беріледі.
13. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін, әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмектен басқасын, арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
13-1. Отбасының әрбір мүшесіне (адамға) арналған әлеуметтік келісімшарт негізінде төленетін әлеуметтік көмектің мөлшері отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы мен облыстық статистика органы есептейтін ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Бұл ретте, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек (бұдан әрі – МАӘК) алушыларға облыстық статистика органы есептейтін кедейлік шегі мен ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Отбасының құрамы өзгерген жағдайда, сондай-ақ отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартына отыру кезіндегі көрсетілген табыстарды ескере отырып, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтатқан жағдайда, ШАК мөлшері көрсетілген мән-жайлар орын алған кезден бастап, бірақ оны тағайындаған кезден кейін ғана қайта есептеледі (мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушылар табыстарын растамайды. ШАК, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау үшін көрсетілген табыстарын ескере отырып тағайындалады).

3. Порядок оказания социальной помощи
14. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому МИО по представлению уполномоченным органом района, осуществляющего назначение и выплату социальной помощи либо иной уполномоченной организации без истребования заявлений от получателей.
В случае наличия права отдельных категории граждан на социальную помощь (в соответствии статуса) к различным памятным и праздничным дням, оказывается один вид социальной помощи (более высокий по размеру).
15. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи представляет в уполномоченный орган или акиму города, села, сельского округа заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
16. Ежемесячная социальная помощь лицам, указанным в подпункте 1) пункта 8 настоящих Правил, оказывается без истребования заявлений от получателей, лицам указанным в подпунктах 2) пункта 8 обратившиеся заявители представляют заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий социальный статус заявителя;
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
4) справка, подтверждающая обучение ребенка-инвалида на дому (для детей - инвалидов);
5) заключение психолого-медико-педагогической консультации (для детей-инвалидов);
6) исключен – решением маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 17.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
17-1. При обращении семьи (лица) за социальной помощью на основе социального контракта уполномоченный орган, аким сельского округа либо ассистент на уровне проведения консультации разъясняет условия ее оказания и при согласии на заключение социального контракта активизации семьи проводит собеседование с гражданином, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (гражданина), о ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации.
При проведении собеседования определяются:
1) право претендента на получение социальной помощи на основе социального контракта или при наступлении трудной жизненной ситуации;

3. Әлеуметтік көмекті көрсету тәртібі
14. Атаулы күндер мен мерекелік күндері әлеуметтік көмек алушылардан өтініш талап етілмей, аудандық әлеуметтік көмектерді тағайындау және төлеуді қамтамасыз ететін уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың, ЖАО бекіткен тізімі бойынша көрсетіледі.
Азаматтардың кейбір санаттарының әр түрлі атаулы күндер мен мерекелік күндері (санатына байланысты) әлеуметтік көмек алуға құқығы болған жағдайда әлеуметтік көмектің бір түрі көрсетіледі (көлемі бойынша үлкені).
15. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе қалалық, ауыл, ауылдық округінің әкіміне мынадай құжаттарды қоса жалғай отырып өтініш береді:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат;
3) осы Қағидалардың 1 қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтер;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын акті немесе құжаттар;
16. Осы Қағидалардың 8 тармағының 1) тармақшасында көрсетілген адамдарға ай сайынғы әлеуметтік көмек алушылардың өтініштері талап етілмей көрсетіледі, 8 тармағының 2) тармақшасы бойынша өтініш жасаған адамдар өтінішке қоса мынадай құжаттарды тапсырады:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) әлеуметтік жағдайын растайтын құжат;
3) тұрақты тұрғылықты жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжат;
4) мүгедек баланы үйде оқитындығын растайтын анықтама (мүгедек балалар үшін);
5) психолого-медико-педагогикалық кеңестің қорытындысы (мүгедек балалар үшін);
6) алынып тасталды – Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 17.02.2017 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
17. Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
17-1. Әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу үшін жолыққан отбасына (адамға) уәкілетті орган, ауылдық округ әкімі не ассистент кеңес беру деңгейінде көмектің көрсету шарттары туралы түсінік береді және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартына отыруға келісім берген жағдайда азаматпен, отбасының (азаматтың) мәселесі туралы, оның өмірлік қиын жағдайдан шығу мүмкіншілігі туралы мәліметті анықтайтын әңгімелесу жүргізеді.
Әңгімелесу жүргізу кезінде:
1) үміткердің өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты немесе әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу құқығы;

2) виды предоставляемых мер по социальной адаптации;
3) государственные меры оказания содействия занятости.
По результатам собеседования оформляется лист собеседования и заполняется анкета о семейном и материальном положении заявителя согласно приложению 2 и приложению 3 к настоящим Правилам, к ним прилагаются следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) сведения о составе семьи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
4) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над членом семьи (при необходимости);
5) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства, или адресная справка;
6) сведения о наличии личного подсобного хозяйства по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
7) сведения о доходах лица (членов семьи);
18. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации и за социальной помощью на основе социального контракта Уполномоченный орган или аким сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
19. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 3,4,5 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму сельского округа.
Аким сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
20. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
21. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
22. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима сельского округа за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.

2) әлеуметтік бейімдеу бойынша көрсетілетін шаралар түрлері;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шаралары айқындалады.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 2 қосымшаға сәйкес әңгімелесу парағы және 3 қосымшаға сәйкес арызданушының отбасы және материалдық жағдайы туралы сауалнама толтырады, оған мынадай құжаттар қоса беріледі;
1) осы қағиданың 7 қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) осы Қағидалардың 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша отбасы құрамы туралы мәліметтер;
4) отбасы мүшесіне (қажет болған кезде) қамқоршылықтың (қорғаншылықтың) белгіленгендігін растайтын құжат;
5) тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат немесе мекенжай анықтамасы;
6) осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жеке қосалқы шаруашылығының бар - жоғы туралы мәліметтер;
7) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер;
18. Өмiрлiк қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтiк көмек көрсетуге және әлеуметтік келісім шарт негізінде әлеуметтік көмек алу үшін өтiнiш келiп түскен кезде уәкiлеттi орган немесе ауылдық округтiң әкiмi бiр жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiнiң құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргiзу үшiн учаскелiк комиссияға жiбередi.
19. Учаскелiк комиссия құжаттарды алған күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiге тексеру жүргiзедi, оның нәтижелерi бойынша осы Қағидаларға 3,4,5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы актi жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтiк көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкiлеттi органға немесе ауылдық округ әкiмiне жiбередi.
Ауылдық округ әкiмi учаскелiк комиссияның актiсi мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күнi iшiнде оларды қоса берiлген құжаттармен уәкiлеттi органға жiбередi.
20. Әлеуметтiк көмек көрсету үшiн құжаттар жетiспеген жағдайда уәкiлеттi орган әлеуметтiк көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшiн қажеттi мәлiметтердi тиiстi органдардан сұратады.
21. Өтiнiш берушiнiң қажеттi құжаттарды олардың бүлiнуiне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкiндiгi болмаған жағдайда уәкiлеттi орган тиiстi мәлiметтердi қамтитын өзге уәкiлеттi органдар мен ұйымдардың деректерi негiзiнде әлеуметтiк көмек тағайындау туралы шешiм қабылдайды.
22. Уәкiлеттi орган учаскелiк комиссиядан немесе ауылдық округ әкiмiнен өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке құжаттар келiп түскен күннен бастап бiр жұмыс күнi iшiнде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеудi жүргiзедi және құжаттардың толық пакетiн арнайы комиссияның қарауына ұсынады.

23. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
24. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 20 и 21 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима сельского округа.
24-1. Среднедушевой доход семьи (лица), претендующего на оказание социальной помощи на основе социального контракта исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением социальной помощи на основе социального контракта, на число членов семьи и на три месяца, за исключением получателей государственной адресной социальной помощи, и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
При этом совокупный доход рассчитывается в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2009 года № 5757).
25. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения по формам согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
26-1. Социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма социальной помощи на основе социального контракта должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.

23. Арнайы комиссия құжаттар келiп түскен күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтiк көмектiң мөлшерiн көрсетедi.
24. Уәкiлеттi орган өтiнiш берушiнiң әлеуметтiк көмек алуға қажеттi құжаттарын тiркеген күннен бастап сегiз жұмыс күнi iшiнде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтiк көмек көрсету қажеттiлiгi туралы қорытындысының негiзiнде әлеуметтiк көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
Осы қағидалардың 20 және 21 тармақтарында көрсетiлген жағдайларда уәкiлеттi орган өтiнiш берушiден немесе ауылдық округтiң әкiмiнен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күнi iшiнде әлеуметтiк көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
24-1. Әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек алуға үміткер отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы, әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінген айдың алдындағы 3 айдағы алынған жиынтық табысы отбасы мүшелерінің санына және үш айға бөлу арқылы есептеледі, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылардан басқалары, және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзім ішінде қайта қаралмайды.
Бұл ретте отбасының жиынтық табысы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 28 тамызда № 5757 болып тіркелген) Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеу ережесіне сәйкес есептеледі.
25. Осы Қағидалардың 11 қосымшасындағы нысандар бойынша уәкiлеттi орган шешiм қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде қабылданған шешiм туралы (бас тартқан жағдайда – негiздемесiн көрсете отырып) өтiнiш берушiнi жазбаша хабардар етедi.
26-1. Әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмек отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзімге беріледі және ай сайын немесе үміткердің өтініші бойынша үш ай үшін бір мезгілде төленеді.
Әлеуметтік келісімшарт негізінде көрсетілетін әлеуметтік көмектің біржолғы сомасы бұрынғы қарыздарды өтеуге, тұратын жылжымайтын мүлік сатып алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметтерді жүзеге асыруға арналған шығындардан басқа, әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттерді орындауға байланысты іс-шараларға ғана, оның ішінде жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құсын және басқаларын сатып алу), жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға қолданылуы тиіс.

27. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи), установленного маслихатом Шалкарского района, порога для оказания социальной помощи.
28. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на текущий финансовый год.
4. Заключение социального контракта активизации семьи
29. После определения права на социальную помощь на основе социального контракта уполномоченный орган приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье и заключения социального контракта активизации семьи.
При этом претенденты из числа самостоятельно занятых, безработных, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 31 настоящих Правил и инвалидов 1 и 2 группы, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, в течение одного рабочего дня направляются для участия в активных мерах содействия занятости в центр занятости либо предоставляют направления на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения".
30. Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и (или) членами его семьи и содержит намечаемые мероприятия по профессиональной и социальной адаптации семьи (гражданина) для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан, в частности:
1) активный поиск работы при содействии уполномоченного органа и (или) Центра занятости, и трудоустройство на предложенное ими место работы;
2) прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
4) прохождение периодических скрининговых осмотров целевых групп населения;
5) в случае наличия в составе семьи беременных женщин, постановку на учет в женской консультации до 12 недели беременности и наблюдение в течение всего периода беременности;
6) добровольное лечение при наличии социально-значимых заболевании (алкоголизм, наркомания, туберкулез);
7) своевременное получение специальных социальных услуг и (или) мер реабилитации инвалидов;
8) другие мероприятия по профессиональной и социальной адаптации, определенные по решению уполномоченного органа в зависимости от индивидуальной потребности малообеспеченной семьи (гражданина).

27. Әлеуметтiк көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтiнiш берушi ұсынған мәлiметтердiң дәйексiздiгi анықталған;
2) өтiнiш берушi адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргiзуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтiк көмек көрсету үшiн Шалқар аудандық мәслихаты белгiлеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
28. Әлеуметтiк көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру ауданның бюджетiнде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегiнде жүзеге асырылады.
4. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау
29. Әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу құқығы айқындалғаннан кейін уәкілетті орган өтініш берушіні және (немесе) оның отбасы мүшелерін отбасыға көмектің жеке жоспарын отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау үшін шақырады.
Бұл ретте осы Қағидалардың 31 тармағында қарастырылған жағдайды және 1, 2 топтағы мүгедектерді, күндізгі оқу бөлімінің оқушыларын, студенттерін, тыңдаушыларын, курсанттарын және магистранттарын қоспағанда жұмыссыздар мен өзін өзі еңбекпен қамтушылар арасынан үміткерлерді бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамтудың белсенді шараларына қатысу үшін жұмыспен қамту орталығына жолдайды, немесе Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңында көзделген жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын өзге де шараларға жолдама береді.
30. Отбасының(азаматтың) кәсіптік және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі, аз қамтылған азаматтардың өмір деңгейін көтеру үшін іс-шараларын қамтуды көздейтін жеке жоспар, өтініш берушімен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасалады, атап айтқанда:
1) жұмыспен қамту орталығы және (немесе) өкілетті органның ықпалымен белсенді түрде жұмыс іздеу және олардың ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасу;
2) кәсіби даярлықтан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан өту;
3) жеке кәсіпкерлік қызметін дамыту, жеке қосалқы шаруашылығын жүргізу;
4) халықтың мақсатты топтарына кезеңдік скринингтік тексеруден өтуге;
5) отбасы құрамында жүкті әйелдердің болғаны жағдайында, жүктіліктің 12 аптасына дейін әйелдер консультациясына тіркеуге тұру және жүктіліктің барлық кезеңінде бақылауда болу;
6) әлеуметтік мәні бар аурулары (маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез) болған жағдайда ерікті емделуге;
7) мүгедектерді оңалту шараларын және (немесе) арнайы әлеуметтік қызметтерді уақытылы алуға;
8) аз қамтылған отбасының (азаматтың) жеке қажеттілігіне орай уәкілетті органның шешімі бойынша анықталған басқа да кәсіби және әлеуметтік бейімдеу.

31. Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением следующих случаев:
на период стационарного, амбулаторного лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного претендента (претендентов) на участие в государственных мерах содействия занятости, ухода за детьми до трех лет, ребенком-инвалидом до восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.
32. Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи не пересматривается.
33. Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации, второй – хранится в уполномоченном органе.
34. Мониторинг исполнение обязательств по социальному контракту активизации семьи осуществляется органом его заключившим.
35. Уполномоченным органом осуществляет на всех этапах сопровождение социального контракта активизации семьи и контроль за выполнением индивидуального плана, а также проводит оценку его эффективности.
5. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
36. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Шалкарского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико – социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
37. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Заключительное положение
38. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-собес" или автоматизированной информационной системы "Социальная помощь".
Приложение 1 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Регистрационный номер семьи _____
Сведения о составе семьи заявителя
__________________________________ _______________________________
(Ф.И.О. заявителя)                         (домашний адрес, тел.)
№ п/п
ИИН
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата рождения
Подпись заявителя ____________________ Дата ______________
Ф.И.О. должностного лица органа,
уполномоченного заверять
сведения о составе семьи _________________________
(подпись)

31. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің шараларына қатысу:
стационарлық, амбулаторлық емделу (тиісті медициналық ұйымдардан растайтын құжаттар ұсынған кезде) кезеңінде;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысатын негізгі үміткерден (үміткерлерден) басқа, адамдардың үш жасқа дейінгі балаға, он сегіз жасқа толмаған мүгедек балаға, бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж бірінші және екінші топтағы мүгедектерге, сексен жастан асқан қарттарға күтім жасауды жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін міндетті шарт болып табылады.
32. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға, бірақ отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшелері кәсіптік оқуын аяқтамаған және (немесе) жастар практикасынан өткен және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылған жағдайда бір жылдан асырмай тағы алты айға ұзарту мүмкіндігімен жасалады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты ұзартылған жағдайда, әлеуметтік көмектің мөлшері қайта қаралмайды.
33. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты екі данада жасалады, оның біреуі өтініш берушіге тіркеу журналына қол қойғызып беріледі, екіншісі - уәкілетті органда сақталады.
34. Отбасының белсенділігін арттыру бойынша әлеуметтік келісім- шарттардағы міндеттердің орындалуына мониторингті келісімшартты жасаған мекеме жүргізеді.
35. Уәкілетті орган отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарттың барлық мерзіміне сүйемелдеп отырады және жеке жоспардың орындалуын қадағалайды, сондай-ақ оның тиімділігіне бағалау жүргізеді.
5. Көрсетiлетiн әлеуметтiк көмектi тоқтату және қайтару үшiн негiздемелер
36. Әлеуметтiк көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Шалқар ауданынан тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттiк медициналық-әлеуметтiк мекемелерге тұруға жiберген;
4) алушы ұсынған мәлiметтердiң дәйексiздiгi анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтiк көмектi төлеу көрсетiлген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
37. Артық төленген сомалар ерiктi қайтаруға жатады, бас тартқан жағдайда – сот арқылы.
6. Қорытынды ереже
38. Әлеуметтiк көмек көрсету мониторингi мен есепке алуды уәкiлеттi орган "Әлеуметтік көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің немесе "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесiнiң дерекқорын пайдалана отырып жүргiзеді.
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 1 қосымша
Отбасының тіркеу нөмірі _____
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
_______________________________             ____________________________
(Өтініш берушінің Т.А.Ә.)                         (үйінің мекенжайы, тел.)
Р/с №
ЖСН
Отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Өтініш берушіге туыстық қатысы
Туылған жылы
Өтініш берушінің қолы ____________________             Күні ______________
Отбасы құрамы туралы мәліметтерді растауға
уәкілетті органның лауазымды адамының Т.А.Ә _____________________________
(қолы)

Приложение 2 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Лист собеседования для участия в обусловленной денежной помощи
Ф.И.О. заявителя___________________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ
______________________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи ___________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина):____________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель: ________________________________________________________________
Супруг (супруга):___________________________________________________________
Другие взрослые члены семьи: _______________________________________________
Отношения между членами семьи ____________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сложности в семье_________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодняшний день), что мешает___________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина) ___________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Другое____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ             Участник (и)
___________________ (подпись)                   _________________ (подпись)
____________________(дата)                   _________________(дата)

Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 2 қосымша
Шартты ақшалай көмек алуға қатысуға арналған әңгімелесу парағы
Өтініш берушінің Т.А.Ә. ____________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.
__________________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты
ақшалай көмек алуға жүгінген күн __________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы: ___________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері):
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші: ____________________________________________________________
Зайыбы
(жұбайы): ________________________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері: _________________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас __________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасындағы қиындықтар __________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі маманының бағасы __________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Проблемалар, мазасыздық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі келтіреді ______
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) қалауы ________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Басқа _____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік                   Қатысушы(лар)
бағдарламалар бөлімі
___________________ (қолы)                         _________________ (қолы)
___________________ (күні)                         _________________ (күні)

Приложение 3 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Анкета
о семейном и материальном положении заявителя для участия в обусловленной денежной помощи
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент,школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Заявитель
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети):
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию ______________
__________________________________________________________________________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью (проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные из информационных систем.
п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
от трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятельности
стипендии
алименты
иные доходы
* Жилищно-бытовые условия семьи:
жилая площадь: __________ кв. м; форма собственности: ________________________;
число комнат без кухни, кладовых и коридора;
качество жилища (в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
нужное подчеркнуть
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта
нужное подчеркнуть
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт,
телефон и т.д._____________________________________________________________
нужное подчеркнуть
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за последний год операций или травм:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
заявитель__________________________________________________________________
супруг (супруга)____________________________________________________________
дети______________________________________________________________________
другие родственники________________________________________________________

Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 3 қосымша
Шартты ақшалай көмек алуға арналған өтініш берушінің отбасылық және материалдық жағдайы туралы сауалнама
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған күні
Туыстық қатысы
Негізгі қызметі (жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер, жасына байланысты зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
Өтініш беруші
Басқа мекенжай бойынша тіркелген отбасы мүшелері туралы мәліметтер (зайыбы/жұбайы, кәмелеттік жасқа толмаған балалары)
Мектепке жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға бара ма ________________
__________________________________________________________________________
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с №
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (Жұмыссыз адам жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарда тіркелген анықтама негізінде растайды)
Құжаттармен расталған табыс сомасы
Қосымша табыс көздері
еңбек қызметінен түскен табыстар
зейнетақылар, жәрдемақылар
кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар
стипендия
алимент
Өзге де табыстар
* Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы:
тұрғын алаңы: __________ шаршы метр; меншік нысаны: ________________________;
ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны _______;
тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, авариялық жағдайда, жөнделмеген);
қажеттісінің астын сызу
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, сабан, іргетасы жоқ сабан, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша баспана, киіз үй);
қажеттісінің астын сызу
тұрғын үйдің жабдықталуы (су құбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ, жуынатын бөлме, лифт, телефон және т.б.)
қажеттісінің астын сызу
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлік пен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы шаруашылықты иеленуі туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы (саны, көлемі, үлгісі және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы (тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе жарақаттар:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
өтініш беруші______________________________________________
зайыбы (жұбайы)___________________________________________
балалар___________________________________________________
басқа да туысқандар________________________________________

Получение ребенком-инвалидом до 16 лет (детьми-инвалидами до 16 лет) специальных социальных услуг:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
не хватает даже на питание
хватает только на питание
хватает только на питание и предметы первой необходимости
нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявителя) _______________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
В каких активных мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
трудоустройство на имеющие вакансии;
трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
микрокредитование;
профобучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
трудоустройство на социальное рабочее место;
участие в "Молодежной практике";
участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом соцэкономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом соцэкономического развития и центры экономического развития.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________                   ____________________             __________
(дата)                         (Ф.И.О.)                   (подпись)
Приложение 4 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
АКТ
обследования участковой комиссией материального положения заявителя (семьи) на участие обусловленной денежной помощи и при наступлении трудной жизненной ситуации
от "___" ________ 20__ г.
__________________
(населенный пункт)
Ф.И.О. заявителя __________________________________________________________
Адрес места жительства ____________________________________________________
Дата и место рождения _____________________________________________________
Место работы, должность __________________________________________________
Среднемесячный доход гражданина __________________________________________
Среднедушевой доход семьи ________________________________________________
7. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) ________ человек, в том числе:
Ф.И.О.
Дата
рож-
де-
ния
Родст-
вен-ное
отно-
шение
к
заяви-
телю
Об-
ра-
зо-
ва-
ние
Заня-
тость,
место
рабо-ты, учебы)
Самос-
тоя-
тель-
ная
заня-
тость
При-
чина
неза-
нято-
сти
Данные о регис-трации в
органах
занятос-
ти в
качестве
безра-
ботного
Сведения об
участии в
общественных
работах,
профессиональ-
ной подготовке
(переподготов-
ке, повышении
квалификации)
или в активных
мерах
содействия
занятости
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного _______ человек.

16 жасқа дейінгі мүгедек бала (16 жасқа дейінгі мүгедек балалар) алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының материалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
тамақтануға да жетпейді
тамақтануға ғана жетеді
тамақтануға және басты қажеттілік заттарына ғана жетеді
балаларды киіммен, аяқ киіммен және мектеп керек-жарақтарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ
Өмірдегі қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш берушінің пікірі)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса аласыз:
бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру
іске асырылатын инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс орындарына орналастыру
микрокредит беру
кәсіптік оқыту (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру)
әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастыру
"Жастар практикасына" қатысу
әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға қатысу
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________       ____________________             _________________
(күні)                         (Т.А.Ә.)                         (қолы)
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 4 қосымша
Өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты және Шартты ақшалай көмек алуға қатысушы адамның (отбасының) өтініш берушінің материалдық жағдайын учаскелік комиссияның тексеру
АКТІСІ
20 ___ жылғы "____" ________________
__________________________________
(елді мекен)
1. Өтініш берушінің Т.А.Ә.
_____________________________________________
2. Тұрғылықты жерінің мекенжайы
_____________________________________________
3. Туған күні және жері
_____________________________________________
4. Жұмыс орны, лауазымы
_____________________________________________
5. Азаматтың орташа айлық табысы
_____________________________________________
6. Отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы
_____________________________________________
7. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар есепке алынады) ______________ адам, оның ішінде:
Р/с №
Т.А.Ә
Туған күні
Өтініш берушіге туыстық қатысы
Білімі
Жұмыспен қамту (жұмыс, оқу орны)
Өзін-өзі жұмыспен қамту
Жұмыссыздық себебі
Жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту органдарын
да тіркелгені туралы деректер
Қоғамдық жұмыстарға, кәсіптік даярлауға (қайта даярлау, біліктілікті арттыру) немесе жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқандығы туралы мәліметтер
Еңбекке қабілетті барлығы ___________ адам.
Жұмыссыз ретінде тіркелгені __________ адам.

Незанятые по причинам, предусмотренным подпунктом 2) пункта 2 статьи 2 Закона "О государственной адресной социальной помощи" _______ человек.
Другие причины незанятости (в розыске, в местах лишения свободы) ____________ человек.
Количество несовершеннолетних детей _______ человек, в том числе:
обучающихся на полном государственном обеспечении _____ человек;
обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях на платной основе - ______ человек, стоимость обучения в год на учащегося ________ тенге.
8. Наличие социального контракта в рамках Дорожной карты занятости 2020: ___ человек:
1. (Ф.И.О.)___________________________________________________________
2. (Ф.И.О.) __________________________________________________________
9. Получение обусловленных денежных пособий из Общественного фонда "Бота":
беременные и кормящие женщины __чел;
дети от 4 до 6 лет __чел;
дети с ограниченными возможностями __чел;
молодежь от 16 до 19 лет ___чел.
10. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное
нужное указать
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Количество комнат без кухни, кладовой и коридора _______________________
Расходы на содержание жилья в месяц___________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Доходы семьи:
Ф.И.О. членов семьи (в т.ч. заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма дохода за предыдущий
год
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
12. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные доходы от его эксплуатации)_________________________________
___________________________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время (заявленные доходы от его эксплуатации) ____________________________________________________
____________________________________________________________________
13. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
14.Видимые признаки нуждаемости (состояние мебели, жилья, электропроводки и т.д.)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
15.Видимые признаки благополучия (тарелка спутниковой антенны, кондиционер, свежий дорогой ремонт и т.д.)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 2-бабының 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген себептер бойынша жұмыспен қамтылмағандар _________ адам.
Жұмыспен қамтылмаудың басқа да себептері (іздеуде, бас бостандығынан айыру орындарында) __________ адам.
Кәмелетке толмаған балалардың саны _________ адам, оның ішінде:
толық мемлекеттің қамтамасыз етуінде оқитындар _________ адам;
ақылы негізде жоғары және орта арнаулы білім беру орындарында оқитындар __________ адам, оқудың бір жылдық құны ____________ теңге.
8. Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде әлеуметтік келісімшарттың болуы: ___________ адам:
1. (Т.А.Ә.) _______________________________________________________________
2. (Т.А.Ә.) _______________________________________________________________
9. "Бота" қоғамдық қорынан берілетін шартты ақшалай жәрдемақыны алу:
жүкті және бала емізетін әйелдер _________ адам;
4-тен 6 жасқа дейінгі балалар __________ адам;
мүмкіндіктері шектеулі балалар ________ адам;
16-дан 19 жасқа дейінгі жастар ________ адам.
10. Баспана жағдайы (жатақхана, жалдамалы, жекешелендірілген тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын үй кооперативі, жеке тұрғын үй немесе өзге)
қажеттісін көрсету
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны ________________________
Тұрғын үйді ұстауға жұмсалатын шығыстар айына ______________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Отбасының табыстары:
РР/с
Табысы бар отбасы мүшелерінің (оның ішінде өтініш берушінің) Т.А.Ә.
Табыс түрі
Өткен жылдағы табыс сомасы
Жеке қосалқы шаруашылық (аула шаруашылығы, мал және құс), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер
12. Мыналардың:
автокөліктің (маркасы, шығарылған жылы, құқық белгілейтін құжат, оны
пайдаланудан түскен табыс) _______________________________________________________
__________________________________________________________________________
өзге тұрғын үйдің, қазіргі уақытта тұратын баспанадан басқа (оны пайдаланудан
түскен табыс) ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
бар-жоғы.
13. Отбасының өзге де табыстары (түрі, сомасы, көзі):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
14. Мұқтаждықтың көрініп тұрған белгілері (жиһаздың, тұрғын үйдің, электр
желілерінің жағдайы және т.б.) ______________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
15. Әл-ауқатының сипаттайтын белгілері (жерсеріктік антенна тәрелкесі, ауа
баптағыш, қымбат жаңа жөндеу және т.б.) ___________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

16. Санитарно-эпидемиологические условия проживания ________________________
17. Другие наблюдения участковой комиссии:
____________________________________________________________________
Председатель комиссии:
_________________________ _____________________
Члены комиссии:
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
________________________ ______________________
(подпись)                  (Ф.И.О.)
С составленным актом ознакомлен(а):
Ф.И.О. и подпись заявителя ________________________________________
От проведения обследования отказываюсь _____________________________________ Ф.И.О. и подпись заявителя (или одного из членов семьи), дата (заполняется в случае отказа заявителя от проведения обследования).
Приложение 5 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Заключение участковой комиссии № __
____ ____________ 20__ г.
Участковая комиссия в соответствии с Правилами, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы семьи (заявителя) _________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
на основании представленных документов и результатов обследования
материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о
__________________________________________________________________________
___________________________________(необходимости, отсутствии необходимости)
включения семьи в проект.
Председатель комиссии: ________________             __________________________
Члены комиссии:
_______________________                   __________________________
_______________________                   __________________________
_______________________                   __________________________
_______________________                   __________________________
(подписи)                                     (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами
в количестве ____ штук
принято "__"____________ 20__ г. ________________________________________ Ф.И.О., должность, подпись акима поселка, или работника отдела занятости и социальных программ, принявшего документы.

16. Санитариялық-эпидемиологиялық тұру жағдайлары __________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
17. Учаскелік комиссияның басқа да байқағандары: _____________________________
__________________________________________________________________________
18. Комиссия төрағасы:
____________________________                   ___________________________
Комиссия мүшелері:
____________________________                   ___________________________
____________________________                   ___________________________
____________________________                   ___________________________
____________________________                   ___________________________
(қолы)                                     (Т.А.Ә.)
Жасалған актімен таныстым:
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы ___________________________________________
Тексеру жүргізуден бас тартамын ________________________________________________ өтініш берушінің (немесе отбасы мүшелерінің бірінің) Т.А.Ә. және қолы, күні (өтініш беруші тексеру жүргізуден бас тартқан жағдайда толтырылады)
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 5 қосымша
Учаскелік комиссияның № ____ қорытындысы
"____" ____________ 20___ ж.
Учаскелік комиссия Қағидаларға сәйкес отбасының (өтініш берушінің)
__________________________________________________________________________
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттардың және өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерінің негізінде
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________ туралы
(қажеттілігі, қажет еместігі)
қорытынды шығарады.
Комиссия төрағасы:
_______________________                         __________________________
Комиссия мүшелері:
_______________________                         __________________________
_______________________                         __________________________
_______________________                         __________________________
_______________________                         __________________________
(қолдары)                                     (Т.А.Ә.)
____ данада қоса берілген құжаттармен қорытынды
"__"____________ 20__ ж. _______________________________________ қабылданды.
__________________________________________________________________________
құжаттарды қабылдаған кент әкімінің немесе жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметкерінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы

Приложение 6 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Регистрационный номер семьи __________
Сведения о наличии личного подсобного хозяйства
(для расчета доходов)
Объект личного подсобного хозяйства
Единица измерения
Количество
Возраст (для домашнего скота, птицы)
Дача
Огород
Земельный участок, в т.ч. приусадебный
Условная земельная доля
Имущественный пай (год выдачи)
Домашний скот, птица:
крупный рогатый скот: коровы, быки
лошади; кобылы, жеребцы
верблюды, верблюдицы
овцы, козы
куры, утки, гуси
свиньи
Подпись заявителя ______________________________
Дата ________________________________
Ф.И.О. акима поселка, села,
сельского округа или иного
должного лица органа, уполномоченного
подтверждать сведения о размере
личного подсобного хозяйства ________________________ _______________________
(подпись)                               (фамилия)
Приложение 7 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Заявление для участия в обусловленной денежной помощи
В отдел занятости и социальных программ
_______________________________________
(населенный пункт, район, область)
от________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу_______________
(населенный пункт, район)
________________________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
документ удостоверение личности №______________________
Дата выдачи_________________________
индивидуальный идентификационный номер
________________________________________
Банковские реквизиты:
наименование банка __________________________
банковский счет № ___________________________
№ лицевого счета ____________________________
Заявление
Прошу принять меня (мою семью) в проект и назначить обусловленную денежную помощь на основании социального контракта семьи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах моей семьи (включая меня) (доходы, образование, место жительства, семейное положение) для оценки правомочности участия в проекте, а также проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в государственных органах.
Я информирован(а) о том, что предоставляемая мной информация конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации социальных программ.
Моя семья (включая меня) состоит из _____ человек.
В случае возникновения изменений в составе семьи, выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, а также возникновение иных обстоятельств,
влекущих прекращение выплаты обусловленной денежной помощи или изменение ее размера, обязуюсь в течение пятнадцати рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Одновременно прошу рассмотреть возможность предоставления в соответствии с законодательством Республики Казахстан мне и членам моей семьи:
специальных социальных услуг;
мер реабилитации инвалидов (сурдотехнические, тифлотехнические, протезно-ортопедические средства, специальные средства для передвижения, социальные услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка;
социальной помощи по решению местных представительных органов.
"____"__________20__года__________________
(дата)                   (подпись заявителя)
Для служебных отметок отдела занятости и социальных программ.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Документы приняты
"____"__________20__ года _______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и подпись лица, принявшего документы
_________ Регистрационный номер заявителя (семьи)
Заявление с прилагаемыми документами переданы в участковую комиссию "__"__________ 20__ года
Принято "__"________ 20__ года
___________________________________________ фамилия, имя, отчество и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы
Подпись заявителя _______________
Отметка уполномоченного органа о дате приема документов от акима поселка, села, сельского округа "____"_________ 20___ года,
Фамилия, имя, отчество должность, подпись лица, принявшего документы _______________________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _
(линия отреза)
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Заявление гражданина(ки) _________________________с прилагаемыми документами в количестве___ штук, с регистрационным номером семьи ____________________________
принято "____" _____________20__ года
Фамилия, имя, отчество, должность, подпись лица, принявшего документы

Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 6 қосымша
Отбасының тіркеу нөмірі __________
Жеке қосалқы шаруашылығының бар-жоғы туралы мәліметтер
Жеке қосалқы шаруашылық объектісі
Өлшем бірлігі
Саны
Жасы (үй малы, құс үшін)
Саяжай
Бақша
Жер учаскесі, оның ішінде үй іргесіндегі жер учаскесі
Шартты жер үлесі
Мүліктік пай (берілген жылы)
Үй малы, құс:
ірі қара мал: сиыр, бұқа
жылқы: бие, айғыр
түйе, інген
қой, ешкі
тауық, үйрек, қаз
шошқа
Өтініш берушінің қолы ______________________________
Күні _____________________________________________
Қала, кент, ауыл, ауылдық округ немесе
жеке қосалқы шаруашылықтың көлемі
туралы мәліметтерді растау уәкілетті органның
өзге де лауазымды адамының
тегі, аты, әкесінің аты _______________________ ________________________
(қолы)                        (тегі)
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 7 қосымша
Шартты ақшалай көмек алуға қатысуға арналған өтініш
_______________________________________
(облысы, ауданы, елді мекені)
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне
________________________________________
(елді мекені, ауданы)
________________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон)
мекенжайы бойынша тұратын
________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
жеке куәлік және (немесе) паспорт №
_________________________________________
_________________________________________
Берілген күні _____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі ____________________
Банк деректемелері:
банктің атауы ________________________________
банк шотының № _______________________________
жеке шотының № _______________________________
Өтініш
Мені (менің отбасымды) жобаға қабылдауды және отбасының әлеуметтік келісімшартының негізінде шартты ақшалай көмек тағайындауды сұраймын.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері (мені қоса алғанда) туралы ақпаратты (табыс, білім, тұрғылықты жері, отбасылық жағдайы) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім беремін.
Мен берген ақпараттың құпия екендігі және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін ғана пайдаланылатыны туралы маған хабарланды.
Менің отбасым (мені қоса алғанда) _____ адамнан тұрады.
Мен берген деректерде өзгерістер пайда болған жағдайда олар туралы он бес жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапқа тартылатыным туралы ескертілді.
Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес маған және менің отбасымның мүшелеріне бір мезгілде:
арнайы әлеуметтік қызметтерді;
мүгедектерді оңалту шараларын; (сурдотехникалық, тифлотехникалық, протездік-ортопедиялық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, ымдау тілі маманының, жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсету)
жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша әлеуметтік көмек ұсыну мүмкіндігін қарастыруды сұраймын.
20___ жылғы "____" _______ ______________________
(күні)                         (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметтік белгілері үшін
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Құжаттар қабылданды
20___ жылғы "____"_______
__________________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты және қолы)
Өтініш берушінің (отбасының) тіркеу нөмірі ___________
Өтініш қоса берілген құжаттармен
20___ жылғы "____"__________учаскелік комиссияға берілді.
20___ жылғы "____"__________қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты және қолы _______________________________________________________________________________;
Өтініш берушінің қолы ___________________
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттардың қабылданған күні туралы уәкілетті органның белгісі 20___ жылғы "____"__________.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы
__________________________________________________________________________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Азамат _____________________________ өтініші қоса берілген ______ данадағы құжаттармен, отбасының ______ тіркеу нөмірімен 20___ жылғы "___"_______ қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы

Приложение 8 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Решение о назначении (отказе в назначении)
обусловленной денежной помощи
№ __________ от "___" ___________ 20__ года
Отдела занятости и социальных программ по __________________ (району)
№ дела ___________
О назначении (изменении размера, отказе в назначении) обусловленной денежной помощи на основании социального контракта активизации семьи
Заявитель_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
Дата обращения "___" ___________ 20__ года
1. Назначить обусловленную денежную помощь семье на основании социального контракта активизации семьи с ____ 20__ года по ___ 20__ года
в сумме _________________ тенге ____________________________________________
(сумма прописью)
2. Изменить размер обусловленной денежной помощи на основании социального контракта активизации семьи с ____ 20__ года по ____ 20__ года и установить в сумме _______ тенге ___________________________________________________________________
(сумма прописью)
Основание: ________________________________________________________________
3. Отказать в назначении обусловленной денежной помощи на основании социального контракта активизации семьи
__________________________________________________________________________
(обоснование)
Руководитель районного отдела занятости и социальных программ _________________________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество)                   (подпись)
Специалист по назначению обусловленной денежной помощи
__________________________________________ __________________________
(фамилия, имя, отчество)                   (подпись)
Приложение 9 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Индивидуальный план помощи семье
Уполномоченный орган _____________________________________________________
Получатель помощи: _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес проживания)
Дата начала действия контракта ______________________________________________
Дата окончания действия контракта ___________________________________________
Необходимые действия:_____________________________________________________
1. План мероприятий помощи для выхода семьи из трудной жизненной ситуации (указать месяц) с__________20 года по __________ 20__ года и предоставлению отчетности за (указать месяц)__________20 года
Фамилия, имя, отчество
Мероприятие
Срок исполнения
Ответственный специалист
Орган (учреждение), предоставляющий помощь, услуги
Отметка о выполнении с указанием даты
Результат (оценка)
1
2
Контрольное заключение консультанта по социальной работе, осуществляющего сопровождение контракта, по проведенным мероприятиям:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Необходимое взаимодействие:
с органом службы занятости_________________________________________________
с органом здравоохранения__________________________________________________
другие контакты____________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество _____________________________________________________
Подпись консультанта по социальной работе: ______________
Дата__________________
(Число этапов зависит от конкретной ситуации в семье и программы адаптации)
Виды предоставляемой помощи:
Ежемесячное пособие
Единовременная выплата
Иные виды помощи, реализуемые за счет местного бюджета
В случае единовременной выплаты:
Смета затрат:
Наименование приобретенной техники, оборудования и других
Сумма, тысяч тенге
Итого:
Среднедушевой доход семьи (лица), тенге:
До заключения контракта
По окончании срока действия контракта
С учетом размера обусловленной денежной помощи
Без учета размера обусловленной денежной помощи
Заключение об эффективности проведенных мероприятий
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Районный отдел занятости и социальных программ:
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, уполномоченного представителя)
________________________________
(подпись)
Дата "___" _________ 20 год

Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 8 қосымша
Шартты ақшалай көмекті
тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім
№__________ "____" 20 жыл
___________(ауданы) бойынша жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
Іс №___________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде шартты ақшалай көмек тағайындау (мөлшерінің өзгеруі, тағайындаудан бас тарту) туралы
Өтініш беруші
__________________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
Жүгінген күні 20___ жылғы "___" ___________
1. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде отбасына 20__ жылғы _________ бастап 20__ жылғы ____ қоса алғанда _________ теңге сомасында шартты ақшалай көмек тағайындалсын. (сомасы жазбаша)
2. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде 20__ жылғы ________ бастап 20__ жылғы ________ қоса алғанда шартты ақшалай көмек мөлшері өзгертілсін және ___________________________ теңге мөлшерінде белгіленсін.
(сомасы жазбаша)
Негіздеме: ________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. _______________________________________________________________________
(негіздеме)
__________________________________________________________________________
отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының негізінде шартты ақшалай көмек тағайындаудан бас тартылсын.
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы
___________________________________                   ________________
(тегі, аты, әкесінің аты)                                     (қолы)
Шартты ақшалай көмек тағайындау жөніндегі маман
____________________________________                   ________________
(тегі, аты, әкесінің аты)                                     (қолы)
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 9 қосымша
Отбасыға көмектің жеке жоспары
Уәкілетті орган ____________________________________________________________
Көмекті алушы: ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты), тұратын мекенжайы)
Келісімшарттың қолданылуы басталған күн: ___________________________________
Келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған күн:_________________________________
Қажетті іс-әрекеттер: _______________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасын өмірлік қиын жағдайдан шығаруға арналған көмектің 20______жыл _________________ (айын көрсету) іс-шаралар жоспары және сол бойынша 20_______жыл__________ (айын көрсету) есептілікті ұсыну
Тегі, аты, әкесінің аты
Іс-шаралар
Орындалу мерзімі
Жауапты маман
Көмекті, қызметті ұсынатын орган (мекеме)
Күнін көрсете отырып, орындалуы туралы белгі
Нәтижесі (бағалау)
Жүргізілген іс-шаралар бойынша келісімшартты сүйемелдеуді жүзеге асыратын әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттың түпкілікті
қорытындысы:__________________________________________________________________
Қажетті өзара іс-әрекеттер:
- жұмыспен қамту органымен ________________________________________________
- денсаулық сақтау органымен _______________________________________________
- басқа да байланыстар ______________________________________________________
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттың тегі, аты, әкесінің
аты ______________________
Қолы ______________ Мерзімі _________________
(Кезеңдер саны отбасындағы нақты жағдайлар мен бейімдеу бағдарламасына байланысты)
Берілетін көмектің түрлері:
Ай сайынғы жәрдемақы
Біржолғы төлем
Жергілікті бюджеттің есебінен іске асырылатын өзге де көмек түрлері
Біржолғы төлем кезінде:
Шығын сметасы:
Сатып алынған техниканың, жабдықтардың және басқа да атаулары
Сомасы, мың теңге
Барлығы:
Отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы, теңгемен:
Келісімшарт жасалғанға дейін
Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы бойынша
Шартты ақшалай көмек мөлшерін қоса есептегенде
Шартты ақшалай көмек мөлшерін есептемегенде
Жүргізілген іс-шаралардың тиімділігі туралы қорытынды _______________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
_________________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты)
_________________________________
(қолы)
20 ______ жылғы "___" _______________

Приложение 10 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Социальный контракт активизации семьи
__________________ №____ "_____"_____________20 __год
(место заключения)
_______________________________________ в лице ____________________________,
(наименование уполномоченного органа)             (фамилия, имя, отчество),
___________________________________________________________________
(занимаемая должность уполномоченного представителя) именуемый в дальнейшем "отдел занятости и социальных программ", с одной стороны, и гражданин(-ка), __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, наименование, серия, номер документа, документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер, кем и когда выдан) выступающий(-ая) от лица семьи – участник проекта ОДП и проживающий(-ая) по адресу ________________________________________________________________________,
именуемый(-ая) в дальнейшем "участник", с другой стороны, заключили настоящий социальный контракт активизации семьи (далее – контракт) на участие в проекте ОДП о нижеследующем:
1. Предмет контракта
1. Предметом контракта является комплекс мероприятий, направленных на выход участника из трудной жизненной ситуации, осуществляемый отделом занятости и социальных программ и семьей(лицом).
2. Обязанности сторон контракта
2.Районный отдел занятости и социальных программ: 1) выплачивает участнику и (или) членам его (ее) семьи обусловленную денежную помощь при условии участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости на_____ членов семьи:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество членов семьи)
ежемесячно в размере___________ (___________________________) тенге
(сумма прописью)
за период с ________________________по _____________________ и (или)
единовременно в размере ___________ (___________________________)
(сумма прописью)
тенге на __________________________________________________________________;
(развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности)
2) организовывает предоставление мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану помощи семье (далее – Индивидуальный план), который является неотъемлемым приложением к контракту;

Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 10 қосымша
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты
_______________ № ______ 20 ___ жылғы "_____" ___________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" деп аталатын
___________________________________________________________________ атынан
(уәкілетті органның атауы)
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты), уәкілетті өкілдің атқаратын лауазымы) бір тараптан және бұдан әрі "қатысушы" деп аталатын ШАК жобасына қатысушы отбасы атынан _______________________________________________ мекенжай бойынша тұратын азамат
______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі, құжаттың сериясы, нөмірі, кім және қашан берді)
екінші тараптан ШАК жобасына қатысуға отбасының белсенділігін арттырудың осы әлеуметтік келісімшартын (бұдан әрі – келісімшарт) жасасты:
1. Келісімшарт мәні
1. Келісімшарт мәні жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен отбасы (адам) жүзеге асыратын қатысушыны өмірлік қиын жағдайдан шығаруға бағытталған іс-шаралар кешені болып табылады.
2. Келісімшарт тараптарының міндеттері
2. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) қатысушыға және (немесе) оның отбасы мүшелеріне, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жағдайда отбасының _____ мүшесіне:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты)
_______________________________бастап________________ дейінгі кезеңге
айсайын__________(___________) теңге мөлшерінде және (немесе) бір жолғы
(сомасы жазбаша) (___________________________) теңге мөлшерінде (жеке қосалқы шаруашылықты дамыту
(сомасы жазбаша) _________________________________________________________
(үй малын, құсын сатып алу және жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыру) шартты ақшалай көмекті төлейді;
2) келісімшарттың ажырамас қосымшасы болып табылатын Отбасыға көмектің жеке
жоспарына (бұдан әрі – Жеке жоспар) сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу (қажет болған жағдайда) бойынша іс-шаралар ұсынуды ұйымдастырады;

3) содействует выходу семьи (лица) на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
4) осуществляет взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;
5) проводит ежеквартальный мониторинг выполнения участником и (или) членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана (самостоятельно или с привлечением ассистентов).
3. Участник и (или) члены его семьи:
1) выполняют условия контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) выполняют условия социального(-ых) контракта(-ов), заключенного(-ых) с Центром занятости;
3) в результате участия в государственных мерах содействия занятости трудоустраиваются на предложенное место работы центром занятости и (или) отделом занятости и социальных программ;
4) проходят скрининговые осмотры, лечение при наличии социально-значимых заболеваний (алкоголизм, наркомания, туберкулез), а также, при беременности, своевременно становятся на учет в женскую консультацию до 12 недели беременности и наблюдаются в течение всего периода беременности;
5) предоставляют в отдел занятости и социальных программ информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение обусловленной денежной помощи и его размер, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
6) в случае изменения номера банковского счета, местожительства информируют отдел занятости и социальных программ путем подачи заявления об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения;
7) в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение ОДП в добровольном порядке возвращают денежные средства, полученные неправомерно;
8) взаимодействуют с отделом занятости и социальных программ, акимом поселка, села, сельского округа консультантом по социальной работе и ассистентом (по согласованию с отделом занятости и социальных программ, акимом поселка, села, сельского округа), осуществляющим сопровождение контракта, регулярно представляют все сведения о ходе исполнения контракта.
3. Права сторон
4. Районный отдел занятости и социальных программ:
) запрашивает у третьих лиц (предприятий, налоговых органов и других организаций и учреждений) дополнительные сведения о доходах и имуществе в том числе о движении денег на банковских счетах, семьи (лица) и членов его семьи, а также сведений о получении мер социальной адаптации для проверки участника на предмет выполнения им обязательств по настоящему социальному контракту активизации семьи;

3) отбасының (адамның) өзін-өзі қамтамасыз етуге өтуіне ықпал және келісімшартты іске асыру мерзімі ішінде сүйемелдеуді қамтамасыз етеді;
4) Жеке жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыруға жұмылдырылған басқа да ұйымдармен өзара іс-әрекетті жүзеге асырады;
5) қатысушының және (немесе) оның отбасы мүшелерінің Жеке жоспарды орындау бойынша (өзі немесе ассистенттерді тарта отырып) келісімшарттың міндеттемелерін орындауына тоқсан сайын мониторинг жүргізеді.
3. Қатысушы және (немесе) оның отбасы мүшелері:
1) келісімшарт талаптарын және Жеке жоспар бойынша іс-шараларды толық көлемде орындайды және өмірлік қиын жағдайдан шығу жөнінде белсенді іс-әрекеттер қабылдайды;
2) жұмыспен қамту орталығымен жасалған әлеуметтік келісімшарт (келісімшарттар) талаптарын орындайды;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысу нәтижесінде жұмыспен қамту орталығы және (немесе) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
4) скринингтік тексеруден өтуі, әлеуметтік мәні бар аурулары (маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез) болған жағдайда емделуі тиіс, сондай-ақ жүктілігі кезінде уақытында жүктіліктің 12 аптасына дейін әйелдер консультациясында тіркеуге тұрып және жүктіліктің бүкіл кезеңі ішінде бақылауда болады;
5) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне шартты ақшалай көмек тағайындауға және оның мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туындауы туралы ақпаратты көрсетілген жағдайлар туындаған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұсынады;
6) банк шотының нөмірі, тұрғылықты жері өзгерген жағдайда жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен осы өзгерістер туралы өтініш беру жолымен хабарлайды;
7) қолданылмаған немесе мақсатсыз қолданылған ақшалай қаражатты, сондай-ақ ШАК-ты заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер ұсынғаны анықталған жағдайда, заңсыз алынған ақшалай қаражатты ерікті түрде қайтарады;
8) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен, кент, ауыл, ауылдық
округ әкімімен, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультантпен және келісімшартты сүйемелдеуді жүзеге асыратын ассистентпен (жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен, кент, ауыл, ауылдық округ әкімімен келісім бойынша) өзара іс-
қимыл жасайды, келісімшарттың орындалу барысы туралы барлық мәліметтерді ұдайы ұсынады.
3. Тараптардың құқықтары
4. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) отбасының (адамның) және оның отбасы мүшелерінің мұқтаждығын тексеру және айқындау үшін үшінші адамдардан (кәсіпорындардан, салық органдарынан және басқа да ұйымдардан және мекемелерден) олардың табыстары мен мүлкі туралы қосымша мәліметтер, соның ішінде отбасының және оның отбасы мүшелерінің банк шоттарындағы ақша қозғалысы туралы, сондай-ақ осы отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты бойынша қатысушыны оны міндеттерді орындау мәнін тексеру үшін әлеуметтік бейімделу шараларын алу туралы мәліметтерді сұратады;

2) проверяет материальное положение семьи (лица);
3) использует полученную информацию при решении вопроса о назначении (отказе в назначении) обусловленной денежной помощи;
4) прекращает выплату обусловленной денежной помощи, если семья (лицо) не выполняет обязательств контракта и социального контракта, заключенного с центром занятости;
5) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
6) решает иные вопросы в рамках контракта.
5.Участник:
1) получает меры социальной поддержки, предусмотренные контрактом и индивидуальным планом;
2) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
3) требует перерасчета обусловленной денежной помощи в связи с изменением состава семьи;
4) получает консультацию и информацию, связанные с выполнением мероприятий Индивидуального плана.
4. Ответственность сторон за неисполнение условий контракта
6. Участник и (или) члены его семьи несет(-ут) ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной денежной помощи.
7. Отдел занятости и социальных программ и центр занятости несут ответственность за предоставление семье (лицу) социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и социальным контрактом, а также Индивидуальным планом.
8. Сопровождение и мониторинг настоящего контракта и социального контракта ведут отдел занятости и социальных программ и центр занятости.
9. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Непредвиденные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств при наступлении непредвиденных обстоятельств, предусмотренных гражданским законодательством.
11. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
12. Срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали непредвиденные обстоятельства, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.       13. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше _____ (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.

2) отбасының (адамның) материалдық жағдайын тексереді;
3) алынған ақпаратты шартты ақшалай көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы мәселені шешу кезінде пайдаланады;
4) егер отбасы (адам) жұмыспен қамту орталығымен жасалған келісімшарттың және әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелерін орындамаса, шартты ақшалай көмек төлеуді тоқтатады;
5) келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
6) келісімшарт шеңберінде өзге де мәселелерді шешеді.
5. Қатысушы:
1) келісімшартта және Жеке жоспарда көзделген әлеуметтік қолдау шараларын алады;
2) келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді
3) отбасы құрамының өзгеруіне байланысты шартты ақшалай көмекті қайта есептеуді талап етеді;
4) Жеке жоспар іс-шараларының орындалуымен байланысты консультация мен ақпарат алады.
4. Келісімшарттың талаптарын орындамағаны үшін тараптардың жауапкершілігі
6. Қатысушы және (немесе) оның отбасы мүшелері шартты ақшалай көмек тағайындауға берілген өтініште жалған немесе толық емес мәліметтер көрсеткені үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
7. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы отбасына (адамға) келісімшартта және әлеуметтік келісімшартта, сондай-ақ Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтік қолдау көрсетуге жауапты болады.
8. Осы келісімшартты және әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеуді және оның мониторингін жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы жүргізеді.
9. Келісімшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Күтпеген жағдайлар
10. Тараптар азаматтық заңнамада көзделген күтпеген жағдайлар туындаған кезде міндеттерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
11. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы келісімшартқа сәйкес қандай да болсын міндеттемелердің орындалуы осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкін болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
12. Осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі күтпеген жағдайлар орын алған, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдардың әрекеті барысына шамалас уақытқа кейінге шегеріледі.
13. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара орындай алмауы _______ (кезеңді көрсету) асатын болса, тараптар осы келісімшартты бұзуға құқылы.

6. Прочие условия
14. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
15. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по 20_____год.
16. Контракт расторгается отделом занятости и социальных программ в одностороннем порядке при невыполнении семьей (лицом) условий настоящего контракта и социальногоконтракта, заключенного между центром занятости и трудоспособными членами семьи.
17..Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
Районный отдел занятости и социальных программ      Участник
___________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
____________________________________            _______________________________
(адрес)                                          (фамилия, имя, отчество)
____________________________________            _______________________________
(телефон, факс)                              (адрес)
____________________________________             _______________________________
(фамилия, имя, отчество                                           (телефон)
уполномоченного представителя)
____________________________________            _______________________________
(подпись)                                                (подпись)
Место печати
Приложение 11 к решению районного маслихата от 29 августа 2016 года № 44
Уведомление № ______
об отказе в назначении обусловленной денежной помощи
от "____" __________________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество заявителя _________________________________
Дата рождения заявителя _______________________________________________
Отдел занятости и социальных программ доводит до сведения, что Вам отказано в назначении обусловленной денежной помощи в рамках проекта ОДП по причине (нужное подчеркнуть):
превышение среднедушевого дохода уровня 60 процентов от величины прожиточного минимума;
отказа заявителя, члена (членов семьи от заключения социального контракта активизации семьи;
предоставления заявителем неполного пакета документов;
отказа заявителя, члена (членов) семьи от проведения обследования о семейном и материальном положении участковой комиссией;
выявления факта недостоверных (поддельных) документов и ложной информации;
выявления факта предоставления назначения или подачи заявления на назначение обусловленной денежной помощи;
отказа заявителя, члена (членов) семьи от приостановления выплаты адресной социальной помощи.
Дата возврата документов "___" _______________ 20__ года.
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного лица отдела занятости и социальных программ по проекту ОДП.
Руководитель районного отдела занятости
и социальных программ
____________________________________________                   _______________
(фамилия, имя, отчество)                                     (подпись)
Специалист по назначению обусловленной денежной помощи
_________________________________________                   _______________
(фамилия, имя, отчество)                                     (подпись)

6. Өзге де талаптар
14. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша келісімге қол қою арқылы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
15. Келісімшарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20 ____ жыл қоса қолданылады.
16. Келісімшартты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі отбасы (адам) осы келісімшарттың және жұмыспен қамту орталығы мен отбасының еңбекке қабілетті мүшелері арасында жасалған әлеуметтік келісімшарттың талаптарын орындамаған кезде бір жақты тәртіппен бұзылады.
17. Осы келісімшарт бірдей заңды күші бар екі данада жасалған.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Аудандық жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі                              Қатысушы
_________________________________            ____________________________
(уәкілетті органның толық атауы)                  (Тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________       ____________________________
(мекенжайы)                                    (мекенжайы)
___________________________________            _____________________________
(телефон, факс)                               (телефон, факс)
___________________________________            _____________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты)                         (қолы)
___________________________________
(қолы)
Мөрдің орны
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 тамыздағы № 44 шешіміне 11 қосымша
Шартты ақшалай көмекті тағайындаудан бас тарту туралы № _____ хабарлама
20__ жылғы "_____" __________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты _____________________________________
Өтініш берушінің туған күні ________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жан басына шаққандағы табысы ең төмен күнкөріс деңгейінен 60 пайызға асып түсуі;
өтініш беруші, отбасы мүшесі (мүшелері) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаудан бас тартуы;
өтініш беруші толық емес құжаттар пакетін ұсынуы;
өтініш беруші, отбасы мүшесі (мүшелері) учаскелік комиссияның отбасына және материалдық жағдайына зерттеу жүргізуден бас тартуы;
күмәнді (жалған) құжаттар және жалған ақпараттар фактілері анықталған жағдайда;
шартты ақшалай көмекті тағайындау немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы;
өтініш беруші, отбасы мүшесі (мүшелері) атаулы әлеуметтік көмек төлемін тоқтатудан бас тарту себептері.
Құжаттарды қайтару күні 20__ жылғы "____" _______________.
Хабарлама ШАК жобасы жөніндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жауапты адамының Электронды сандық қолтаңбасымен куәландырылды.
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметті
бағдарламалар бөлімінің басшысы
_____________________________________                   _______________
(тегі, аты, әкесінің аты)                                     (қолы)
Шартты ақшалай көмек тағайындау жөніндегі маман
_____________________________________                   _______________
(тегі, аты, әкесінің аты)                                     (қолы)