Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 32. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13264.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
2. Начальнику Департамента образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет" для официального опубликования;
3) после официального опубликования приказ разместить на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 32
Правила проведения текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных,
учебных заведений, подведомственных Министерству обороны
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее - Правила) определяют порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее – МО РК).

Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 32 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 ақпанда № 13264 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Білім және ғылым департаментінің бастығы:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И. Тасмағамбетов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 32 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне (бұдан әрі – ҚР ҚМ) ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, оларды аралық және қорытынды аттестаттау тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах использованы следующие понятия:
1) балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений – система оценки уровня знаний в баллах, соответствующих принятой в международной практике буквенной системе, позволяющая установить рейтинг обучающихся;
2) военные учебные заведения – организации образования, подведомственные МО РК;
3) высшие военные учебные заведения МО РК (далее – ВВУЗ) – организации образования, подведомственные МО РК реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования;
4) академическая задолженность – наличие одной и более неудовлетворительных оценок по дисциплинам обучения (видам практик), не сданных обучающимся в установленные сроки;
5) защита – форма контроля выполнения обучающимися лабораторных работ, расчетно-графических заданий, курсовых работ (проектов), дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций (проектов), докторских диссертаций, всех видов практик и стажировок;
6) промежуточная аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью оценки качества освоения обучающимися содержания части или всего объема одного учебного предмета, одной учебной дисциплины и (или) модуля, а также профессиональных модулей в рамках одной квалификации после завершения их изучения;
7) индивидуальный рейтинг обучающегося – количественный показатель уровня овладения обучающимся дисциплин академического периода, составляемый по результатам промежуточной аттестации;
8) итоговая аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью определения степени освоения ими объема учебных дисциплин и (или) модулей и иных видов учебной деятельности, предусмотренных образовательной программой в соответствии с государственным общеобязательным стандартом соответствующего уровня образования;
9) Военный колледж Министерства обороны Республики Казахстан (далее – Военный колледж) – организация образования, подведомственная МО РК, реализующая образовательные программы технического и профессионального образования;
10) промежуточная аттестация (экзаменационная сессия) – процедура, проводимая с целью определения степени освоения обучающимися содержания части или всего объема учебных дисциплин академического периода;
11) пререквизиты – перечень дисциплин, необходимых для освоения изучаемой дисциплины;
12) подкомиссия ГАК – это подкомиссия, создаваемая по каждой дисциплине экзаменов выносимых на итоговую аттестацию, утверждаемая приказом начальника учебного заведения;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылған:
1) оқудағы жетістіктерді балдық-рейтингілік бағалау жүйесі – білім алушылардың рейтингісін белгілеуге мүмкіндік беретін халықаралық практикада қабылданған әріптік жүйеге сәйкес келетін білім деңгейін балмен бағалау жүйесі;
2) әскери оқу орындары – ҚР ҚМ ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары;
3) ҚР ҚМ жоғары әскери оқу орындары (бұдан әрі – ЖӘОО) – жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын ҚР ҚМ ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары;
4) академиялық берешек – білім алушының белгіленген мерзімдерде тапсырмаған оқу пәндері (практика түрлері) бойынша бір және одан да көп қанағаттанарлықсыз бағаларының болуы;
5) қорғау – білім алушылардың зертханалық жұмыстарын, есептеу-графикалық тапсырмаларын, курстық жұмыстарын (жобаларын), дипломдық жұмыстарын (жобаларын), магистрлік диссертацияларын (жобаларын), докторлық диссертацияларын, барлық практикалар мен тағылымдамалар түрлерін орындауын бақылау нысаны;
6) білім алушыларды аралық аттестаттау – білім алушылардың бір оқу сабағының, бір оқу пәнінің және (немесе) модульдің, сондай-ақ бір біліктілік шеңберінде кәсіптік модульдердің бір бөлігінің немесе бүкіл көлемінің мазмұнын оларды зерделеп бітіргеннен кейінгі меңгеру сапасын бағалау мақсатында жүргізілетін рәсім;
7) білім алушының жеке рейтингісі – білім алушылардың аралық аттестаттау нәтижелері бойынша құрылатын академиялық кезеңдегі пәндерді меңгеру деңгейінің сандық көрсеткіші;
8) білім алушыларды қорытынды аттестаттау – білім беру бағдарламаларында, тиісті білім беру деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартында көзделген оқу пәндерінің көлемін және (немесе) модульдерді және өзге де оқу қызметінің түрлерін меңгеру дәрежесін айқындау мақсатында өткізілетін рәсім;
9) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери колледжі (бұдан әрі – Әскери колледж) – техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ҚР ҚМ ведомстволық бағынысты білім беру ұйымы;
10) аралық аттестаттау (емтихан сессиясы) – білім алушылардың академиялық кезеңдегі оқу пәндерінің бір бөлігінің немесе барлық көлемінің мазмұнын меңгеру дәрежесін айқындау мақсатында өткізілетін рәсім;
11) пререквизиттер – оқылатын пәнді меңгеру үшін қажетті пәндердің тізбесі;
12) МАК кіші комиссиясы – бұл қорытынды аттестаттауға шығарылатын әрбір емтихан пәні бойынша құрылатын, оқу орны бастығының бұйрығымен бекітілетін кіші комиссия;

13) текущий контроль успеваемости обучающихся – систематическая проверка знаний, обучающихся в соответствии с учебной программой, проводимая преподавателем на аудиторных и внеаудиторных занятиях в течение академического периода;
14) транскрипт – документ, содержащий перечень освоенных дисциплин и (или) модулей, и других видов учебной работы за соответствующий период обучения с указанием кредитов и оценок знаний;
15) рубежный контроль – контроль учебных достижений, обучающихся по завершении раздела (модуля) одной учебной дисциплины;
16) рабочий учебный план – учебный документ, разрабатываемый на основе типового учебного плана и утверждаемый руководителем организации образования, в котором определяется перечень учебных дисциплин обязательного и вузовского компонентов, их трудоемкость в кредитах, последовательность изучения, формы контроля;
17) средний балл успеваемости – среднее арифметическое значение оценок обучающегося (по 100-балльной шкале) по всем учебным дисциплинам и другим формам учебной деятельности (курсовая работа, проект, задача, практика, стажировка), определенным рабочим учебным планом к отчетности конкретной промежуточной аттестации;
18) экзамен – форма контроля учебных достижений обучающихся, проводимая по завершении изучения части (всего объема) учебной дисциплины и (или) модулей.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок проведения текущего контроля успеваемости, обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится по каждой теме учебной дисциплины с целью определения уровня их теоретической и практической подготовки и осуществляется различными формами контроля, которые определяются рабочей учебной программой.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Текущий контроль успеваемости оценивается по балльно-рейтинговой системе оценки учебных достижений обучающихся, перевод которой в традиционную шкалу оценок производится по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

13) білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау – академиялық кезең ішінде оқытушы өткізетін дәрісханалық және дәрісханадан тыс сабақтарда білім алушылардың білімін оқу бағдарламасына сәйкес жүйелі түрде тексеру;
14) транскрипт – кредиттер мен білімді бағалауды көрсете отырып, оқытудың тиісті кезеңінде меңгерген пәндердің және (немесе) модульдердің және оқу жұмысының басқа да түрлерінің тізбесін қамтитын құжат;
15) межелік бақылау – бір оқу пәнінің бөлімін (модулін) аяқтағанда білім алушылардың оқудағы жетістіктерін бақылау;
16) жұмыс оқу жоспары – үлгілік оқу жоспары негізінде әзірленетін және міндетті және ЖОО құрамдастары оқу пәндерінің тізбесі, кредиттерге олардың еңбек қажеттілігі, зерделеу жүйелілігі, бақылау нысандары айқындалатын білім беру ұйымының басшысы бекітетін оқу құжаты;
17) оқу үлгерімінің орташа балы – білім алушының нақты аралық аттестаттаудың есептілігіне жұмыстық оқу жоспарымен анықталған барлық оқу пәндері мен оқу қызметінің басқа нысандары (курстық жұмыс, жоба, тапсырма, практика, тағылымдама) бойынша бағаларының орта арифметикалық мәні (100 балдық шәкіл бойынша);
18) емтихан – оқу пәнінің бөлігін (барлық көлемін) және (немесе) модульдерін оқытуды аяқтау бойынша жүргізілетін білім алушылардың оқудағы жетістіктерін бақылау нысаны.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау жүргізудің тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Үлгерімді ағымдағы бақылау білім алушылардың теориялық және практикалық даярлық деңгейін айқындау мақсатында оқу пәнінің әрбір тақырыбы бойынша жүргізіледі және жұмыс оқу бағдарламасымен айқындалатын әртүрлі бақылау нысандарымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Үлгерімді ағымдағы бақылау білім алушылардың оқудағы етістіктерін бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесі бойынша бағаланады, оны дәстүрлі бағалар межесіне ауыстыру осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда жүргізіледі.

5. Видом текущего контроля является рубежный контроль, который проводится 2 и более раза в течение одного академического периода в рамках одной дисциплины и осуществляется различными формами контроля, которые определяются рабочей учебной программой.
Проведение текущего контроля успеваемости обучаемых по дистанционному обучению (далее – ДО) допускается посредством:
1) общения обучающегося и преподавателя с использованием информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ);
2) тестовых комплексов;
3) проверки письменных индивидуальных заданий.
В Национальном университете обороны рубежный контроль у обучающихся по ДО проводится в период экзаменационной сессии и/или в период краткосрочных учебных сборов.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оценки текущего и рубежного контроля отражаются в журнале учета учебных занятий по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Преподаватель, ведущий дисциплину, проводит текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и выводит оценку текущей успеваемости обучающихся (далее - ОТУ).
8. ОТУ складывается из среднего значения оценок текущего контроля (далее - ОТК) до очередного рубежного контроля и оценки очередного рубежного контроля (далее - ОРК). При этом соотношение ОТК и ОРК в ОТУ составляет ОТК 60% на ОРК 40%.
ОТК*0.6+ОРК*0.4 = ОТУ.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Для рубежного контроля учебно-методическое управление оформляет ведомость текущей успеваемости по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. На основании ОТУ учебно-методическое управление выводит оценку рейтинга допуска (далее – ОРД). Баллы, отведенные на оценки текущей успеваемости распределяются в соотношении 50% на 50%.
ОТУ1+ОТУ2 = ОРД
где, ОТУ1 - оценка дисциплины за 1 Рубежный контроль;
ОТУ2 - оценка дисциплины за 2 Рубежный контроль.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. На основании ОРД и оценки экзамена (далее - ОЭ) выводится оценка за дисциплину (ОД), которая составляет максимум 100 баллов, из которых на ОРД отводится 60 %, а на ОЭ – 40 %.

5. Ағымдағы бақылаудың бір түрі межелік бақылау болып табылады, ол бір академиялық кезең ішінде бір пән шеңберінде 2 және одан да көп рет жүргізіледі және жұмыс оқу бағдарламасымен айқындалатын әртүрлі бақылау нысандарымен жүзеге асырылады.
Қашықтықтан оқыту (бұдан әрі – ҚО) бойынша білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылауды:
1) білім алушы мен оқытушының ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) пайдалана отырып қарым-қатынасы;
2) тестілік кешендер;
3) жазбаша жеке тапсырмаларды тексеру арқылы жүргізуге жол беріледі.
Ұлттық қорғаныс университетінде ҚО бойынша білім алушыларда межелік бақылау емтихан сессиясы және/немесе қысқа мерзімді оқу жиындары кезеңінде жүргізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Ағымдағы және межелік бақылау бағалары осы Қағидаларға
2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқыту сабақтарын есепке алу журналында көрсетіледі.
7. Пәнді жүргізетін оқытушы үлгерімге ағымдағы бақылауды, межелік бақылауды жүргізеді және білім алушылардың ағымдағы үлгерімі бағасын (бұдан әрі – АҮБ) шығарады.
8. АҮБ кезекті межелік бақылауға дейінгі ағымдағы бақылау бағаларының орташа мәнінен (бұдан әрі – АББ) және кезекті межелік бақылау бағаларынан (бұдан әрі – КМБ) құралады. Бұл ретте АҮБ-да АББ мен КМБ арақатынасы АББ 60%-те КМБ 40% құрайды.
АББ*0.6+КМБ*0.4 = АҮБ.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Межелік бақылау үшін оқу-әдістемелік басқарма осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ағымдағы үлгерім ведомосын ресімдейді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. АҮБ негізінде оқу-әдістемелік басқарма жіберу рейтингісінің бағасын (бұдан әрі – ЖРБ) шығарады. Ағымдағы үлгерім бағасына бөлінген балдар 50 %-да 50 % арақатынаста бөлінеді.
АҮБ1+ АҮБ2 = ЖРБ
мұнда, АҮБ1 – 1-ші межелік бақылау бойынша пәннің бағасы;
АҮБ2 – 2-ші межелік бақылау бойынша пәннің бағасы.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. ЖРБ және емтихан бағалары (бұдан әрі – ЕБ) негізінде пәнге баға (ПБ) қойылады, ол ең көп дегенде 100 балды құрайды, оның ішінде ЖРБ-ға 60 %, ал ЕБ-ға 40 % беріледі.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Обучающемуся, набравшему ОЭ менее 50 баллов, выставляется оценка "неудовлетворительно".
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Минимальная сумма баллов оценки рейтинга для допуска к экзамену составляет 50 баллов.
50 баллов ≤ ОРД ≤ 100 баллов.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Обучающемуся, получившему ОЭ менее 50 баллов, предоставляется возможность пересдать экзамен в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.
50 баллов <ОЭ<100 баллов.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Обучающийся за практическое выполнение упражнений оценивается в соответствии с требованиями действующих курсов (стрельб, вождения боевых машин, реальное наведение, пилотирование). При этом перевод традиционной оценки в балльно-рейтинговую систему оценки учебных достижений производится, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Оценка практических навыков при проведении войсковой стажировки (защиты) отражается в ведомости оценки по форме согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам.
При получении обучаемым отрицательного общего вывода о качестве отработки программы стажировки (практики) или оценки "F", "FX" (неудовлетворительно) при защите отчета, стажировка (практика) проводится повторно в течение не менее двух недель в подразделениях (частях) обеспечения учебного процесса ВУЗа за счет отпуска обучаемого (кроме последнего семестра выпускного курса).
Курсанты (уланы, кадеты) выпускного курса, после получения оценки "F", "FX" (неудовлетворительно) на защите стажировки (практики) проходят войсковую стажировку (практику) повторно за счет времени самостоятельной работы, продолжительностью 15 календарных дней в подразделениях ВУЗа не позднее чем за две недели до начала промежуточной аттестации.
После дополнительной стажировки (практики) защита отчета проводится повторно. В случае получения повторной оценки "F", "FX" (неудовлетворительно), по решению ученого (педагогического) совета, обучаемый отчисляется из ВУЗа по неуспеваемости в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 419 "Об утверждении Правил отчисления из военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15634).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. ЕБ-ға 50 балдан төмен жинаған білім алушыға "қанағаттанарлықсыз" деген баға қойылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Емтиханға жіберу үшін рейтинг бағасының ең төмен жиынтық балы 50 балды құрайды.
50 балл≤ЖРБ≤100 балл.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. ЕБ-дан 50 балдан төмен баға алған білім алушыға осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес емтиханды қайта тапсыруға мүмкіндік беріледі.
50 балл< ЕБ ≤ 100 балл.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Білім алушы жаттығуларды іс жүзінде орындағаны үшін қолданыстағы курстардың (оқ ату, жауынгерлік машинаны жүргізу, нақты бағыттау, ұшуды басқару) талаптарына сәйкес бағаланады. Бұл ретте дәстүрлі бағаны оқудағы жетістікті бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесіне ауыстыру осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
Әскери тағылымдаманы өткізу (қорғау) кезінде практикалық дағдылардың бағасы осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау ведомосында көрсетіледі.
Білім алушы тағылымдама (практика) бағдарламасын сапалы пысықтау туралы жалпы теріс қорытынды немесе есеп беруді қорғау кезінде "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) баға алған кезде тағылымдама (практика) білім алушының демалысы есебінен (бітіруші курстың соңғы семестрінен басқа) ӘОО-ның оқу процесін қамтамасыз ету бөлімшелерінде (бөлімдерінде) кемінде екі апта ішінде қайта өткізіледі.
Бітіруші курстың курсанттары (ұландары, кадеттері) тағылымдаманы (практиканы) қорғауда "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) баға алғаннан кейін әскери тағылымдаманы (практиканы) аралық аттестаттау басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей, ӘОО бөлімшелерінде ұзақтығы күнтізбелік 15 күн болатын өзіндік жұмысының уақыты есебінен қайта өтеді.
Қосымша тағылымдамадан (практикадан) кейін есеп беруді қорғау қайта өткізіледі. "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) бағаны қайта алған жағдайда оқу (педагогикалық) кеңесінің шешімі бойынша білім алушы "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындарынан шығарып жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 419 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15634 болып тіркелген) сәйкес үлгермеушілігі бойынша ӘОО-дан шығарылады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся в военных, учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Экзаменационная сессия проводится в соответствии с рабочим учебным планом и академическим календарем. Различают зимнюю и летнюю экзаменационные сессии.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Формой контроля для каждой учебной дисциплины и некоторых видов дополнительного обучения является экзамен. Если дисциплина имеет продолжительность два и более академических периодов, по завершению каждого академического периода проводится промежуточный контроль в форме экзамена.
Для лабораторных, расчетно-графических заданий, курсовых работ (проектов), всех видов профессиональных практик и стажировок – защита.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Организация экзаменационной сессии возлагается на учебно-методическое управление.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Экзамены проводятся в период экзаменационных сессий в письменной, устной, тестовой, практической или комбинированной форме. Допускается проведение экзамена по завершению изучения учебной дисциплины в семестре. При устной форме не допускается сдача в один день двух или более экзаменов. При тестовой форме допускается установление экзамена по двум или трем дисциплинам в один день или проведение комплексного экзамена по двум и более дисциплинам с соблюдением принципа их профильности и родственности.
Проведение экзаменов для обучаемых по ДО допускается посредством:
1) общения обучающегося и преподавателя с использованием ИКТ;
2) тестовых комплексов;
3) проверки письменных индивидуальных заданий.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушыларды аралық аттестаттауды жүргізу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Емтихан сессиясы жұмыстық оқу жоспарына және академиялық күнтізбеге сәйкес жүргізіледі. Емтихан сессиясы қысқы және жазғы болып бөлінеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Әрбір оқу пәні және кейбір қосымша оқыту түрлері үшін бақылау нысаны емтихан болып табылады. Егер пән ұзақтығы екі немесе одан да көп академиялық кезең болса, әрбір академиялық кезеңнің аяқталуы бойынша емтихан нысанында аралық бақылау жүргізіледі.
Зертханалық, есептеу-графикалық тапсырмалар, курстық жұмыстар (жобалар), кәсіптік практикалар мен тағылымдамалардың барлық түрлері үшін – қорғау.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Емтихан сессиясын ұйымдастыру оқу-әдістемелік басқармаға жүктеледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Емтихандар емтихан сессиялары кезеңінде жазбаша, ауызша, тест, практикалық немесе аралас нысанда өткізіледі. Семестрде оқу пәнін оқытуды аяқтау бойынша емтихан өткізуге жол беріледі. Ауызша нысанда бір күнде екі немесе одан артық емтихан тапсыруға жол берілмейді. Тест нысанында бір күнде екі немесе үш пән бойынша емтихан белгілеуге немесе екі және одан артық пәндер бойынша олардың бейінділік және жақындық принципін сақтаумен кешенді емтихан өткізуге жол беріледі.
ҚО бойынша білім алушыларға емтихан өткізуге:
1) білім алушы мен оқытушының АКТ-ны пайдалана отырып қарым-қатынасы;
2) тестілік кешендер;
3) жазбаша жеке тапсырмаларды тексеру арқылы жол беріледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

20. Расписание экзаменов с учетом формы проведения составляется учебно-методическим управлением совместно с факультетами (кафедрами, циклами), утверждается заместителем начальника военного учебного заведения по учебной работе и доводится до сведения обучающихся и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Экзамен принимается преподавателем, ведущим дисциплину, – экзаменатором. При его отсутствии назначается преподаватель соответствующего профиля.
Экзамен по дисциплине (модуль) принимается комиссией из числа преподавателей ведущих дисциплину (модуль).
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Защита лабораторных работ, расчетно-графических заданий и курсовых работ (проектов) проводится экзаменатором при непосредственном участии руководителя работы (задания, проекта).
Допускается проведение защиты курсовых работ (проектов) обучающихся по ДО в режиме "on-line" с использованием ИКТ и (или) путем проверки курсовой работы (проекта) на бумажном носителе или на магнитных (оптических) носителях.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. При невозможности сдачи экзаменационной сессии по уважительным причинам (болезни, пребывание в командировке, отпуске, служебной необходимости и т.д.) разрешение на сдачу по индивидуальному графику предоставляется начальником военного учебного заведения.
24. Исключен приказом Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Для проведения экзамена в устной или письменной форме экзаменатором разрабатываются: перечень вопросов, примеры и задачи, тесты, выносимые на экзамен и оформляются экзаменационные билеты по форме согласно приложению 5 к Правилам.
Экзаменационные билеты обсуждаются на заседании кафедры (цикла), подписываются экзаменатором и утверждаются начальником кафедры (цикла). В экзаменационных билетах отражаются основные вопросы, основные понятия и закономерности учебной дисциплины. Каждый экзаменационный билет состоит из не менее двух вопросов, один из которых может быть практическим. Количество вопросов в билете определяется количеством кредитов изучения дисциплины в семестре. Вопросы экзаменационного билета не повторяются. Количество экзаменационных билетов превосходит число обучающихся в группе не менее чем на 20%.

20. Оқу-әдістемелік басқарма өткізу нысанын ескере отырып, факультеттермен (кафедралармен, циклдермен) бірлесіп, емтихандар кестесін жасайды, оны әскери оқу орны бастығының оқу жұмысы жөніндегі орынбасары бекітеді және білім алушылар мен оқытушыларға емтихан сессиясы басталғанға дейін кешіктірмей екі апта бұрын жеткізіледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Емтиханды осы пәннен сабақ беретін оқытушы – емтихан қабылдаушы қабылдайды. Ол болмаған кезде тиісті бейіннің оқытушысы тағайындалады.
Пән (модуль) бойынша емтихандыосы пәнді (модульді) жүргізетін оқытушылар қатарынан комиссия қабылдайды.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Зертханалық жұмыстарды, есептеу-графикалық тапсырмаларды және курстық жұмыстарды (жобаларды) қорғауды жұмыс (тапсырма, жоба) жетекшісінің тікелей қатысуымен емтихан қабылдаушы жүргізеді.
ҚО бойынша білім алушылардың курстық жұмыстарын (жобаларын) қорғауды АКТ-ны пайдалана отырып "on-line" режимінде және (немесе) қағаз жеткізгіште немесе магниттік (оптикалық) жеткізгіштерде курстық жұмыстарды (жобаларды) тексеру жолымен өткізуге жол беріледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Емтихан сессиясын дәлелді себептермен (науқастану, іссапарда, демалыста болу, қызметтік қажеттілік және т.б.) тапсыру мүмкін болмағанда әскери оқу орнының бастығы жеке кесте бойынша тапсыруға рұқсат етеді.
24. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Емтиханды ауызша немесе жазбаша нысанда өткізу үшін емтихан қабылдаушы емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбесін, мысалдар мен міндеттерді, тестілерді әзірлейді және Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша емтихан билеттерін ресімдейді.
Емтихан билеттері кафедра (цикл) отырысында талқыланады, емтихан қабылдаушы қол қояды және кафедра (цикл) бастығы бекітеді. Емтихан билеттерінде негізгі сұрақтар, негізгі ұғымдар мен оқу пәнінің заңдылықтары көрсетіледі. Әрбір емтихан билеті кемінде екі сұрақтан тұрады, оның біреуі практикалық болуы мүмкін. Билеттегі сұрақтар саны семестрде оқытылатын пәндердің кредиттер санымен айқындалады. Емтихан билетінің сұрақтары қайталанбайды. Емтихан билеттерінің саны топта білім алушылардың санынан 20 %-тен астам болады.

Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Для проведения экзамена в форме тестирования составляется база тестовых вопросов. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответов, только один из которых правильный. База состоит из не менее 100 тестовых вопросов. Каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 1 балл. В случае отметки двух и более вариантов ответа баллы не засчитываются. Для подсчета оценки за экзамен количество баллов (Кб) за тестовый экзамен умножается на коэффициент 0,4. На тестирование отводится три академических часа.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Во время устного экзамена обучающимися допускается использование военной техники или ее условным изображением в виде макетов, моделей, тренажеров, установками, стендами, картами, таблицами, плакатами в соответствии с силлабусом.
Обучающийся, пользующийся на экзамене не разрешенными вспомогательными материалами, удаляется с экзамена и ему выставляется оценка "неудовлетворительно".
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. На экзамен учебно-методическое управление выдает экзаменатору зарегистрированную ведомость оценки за дисциплину по форме, согласно приложению 6 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Ведомость оценки за дисциплину составляется в одном экземпляре на учебную группу или взвод обучающихся, и подписывается начальником учебно-методического управления.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Критерии выставления оценки за экзамен определяются силлабусом.
31. Экзаменатором каждому обучающемуся рассчитывается оценка за дисциплину, которая учебно-методическим управлением заносится в транскрипт. Если по учебной дисциплине проводится несколько экзаменов, то в транскрипт заносится округленное среднее значение всех оценок за дисциплину полученных в период экзаменационных сессии.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Емтиханды тест нысанында өткізу үшін тест сұрақтарынан база жасалады. Әрбір сұрақтың 4 нұсқада жауабы болады, соның біреуі ғана дұрыс болады. База кемінде 100 тестілік сұрақтан тұрады. Сұраққа әрбір дұрыс жауап 1 балға бағаланады. Екі немесе одан астам жауап нұсқасы болған жағдайда балл саналмайды. Емтихан бағасын санау үшін тестілік емтиханнан алған балдар саны (БС) 0,4 коэффициентіне көбейтіледі. Тестілеуге үш академиялық сағат бөлінеді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Ауызша емтихан уақытында білім алушыларға силлабусқа сәйкес әскери техниканы немесе макет түріндегі оның шартты суретін, модельдерді, тренажерларды, қондырғыларды, стенділерді, карталарды, кестелерді, плакаттарды пайдалануға жол беріледі.
Емтиханда рұқсат етілмеген қосалқы материалдарды пайдаланған білім алушы емтиханнан шығарып жіберіледі және оған "қанағаттанарлықсыз" деген баға қойылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Оқу-әдістемелік басқарма емтихан қабылдаушыға емтиханға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пәнге арналған тіркелген бағалау ведомосын береді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Пәнге арналған бағалау ведомосы оқу тобына немесе білім алушылар взводына бір данада жасалады және оған оқу-әдістемелік басқарманың бастығы қол қояды.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Емтихан бағасын қою өлшемшарты силлабуспен айқындалады.
31. Емтихан қабылдаушы әрбір білім алушының пән бойынша бағасын есептейді, оны оқу-әдістемелік басқарма транскриптке енгізеді. Егер оқу пәні бойынша бірнеше емтихан өткізілсе, онда емтихан сессиялары кезеңінде алынған пәннің барлық бағасының дөңгелектенген орташа мәні транскриптке енгізіледі.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. После завершения экзаменационной сессии в ВВУЗах определяется индивидуальный рейтинг обучающихся на основании среднего балла успеваемости.
В ВВУЗах средний балл успеваемости (далее – СБУ) определяется как отношение суммы произведений кредитов (далее – К) и цифрового эквивалента баллов оценки по дисциплинам (далее – ОД) к общему количеству кредитов по дисциплинам экзаменационной сессии.
Где: К1 - количество кредитов по 1 дисциплине;
Кi - количество кредитов по i дисциплине;
ОД1 - оценки за дисциплину 1;
ОДj - оценки за дисциплину j.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Результаты экзамена доводятся до обучающихся после окончания экзамена, а при письменной форме сдачи - не позднее 18.00 следующего дня.
34. Пересдача положительной оценки по экзамену с целью ее повышения не допускается.
35. Пересдача рубежного контроля осуществляется в течении академического периода до начала промежуточной аттестации.
Для лиц, обучающихся по дистанционному обучению, в случае невозможности сдачи рубежного контроля дистанционно, допускается сдача (пересдача) при прибытии на промежуточную аттестацию.
При наборе оценки рейтинга допуска ниже 50 баллов учебно-методическим управлением составляется индивидуальный график пересдачи.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Пересдача экзамена обучающимися допускается не более двух раз в период каникулярного отпуска.
Первая пересдача принимается экзаменатором, принимавшим экзамен. Вторая пересдача осуществляется комиссией в составе не менее 3-х человек, созданной начальником военного учебного заведения из числа преподавателей соответствующего профиля.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Исключен приказом Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Обучающийся, несогласный с результатом экзамена, подает апелляцию в период экзаменационной сессии.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. ЖӘОО-да емтихан сессиясы аяқталғаннан кейін оқу үлгерімінің орташа балы негізінде білім алушылардың жеке рейтингісі айқындалады.
ЖӘОО-да оқу үлгерімінің орташа балы (бұдан әрі – ҮОБ) емтихан сессиясының пәндері бойынша кредиттердің жалпы санына пәндер бойынша бағалардың (бұдан әрі – ПБ) кредиттерді (бұдан әрі – К) шығару сомасы мен балдардың сандық баламасы ретінде айқындалады.
Мұнда: К1 – 1 пән бойынша кредиттер саны;
Кi – i пән бойынша кредиттер саны;
ПБ1 – 1 пәннің бағасы;
ПБj - j пәннің бағасы.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Емтихан нәтижелері білім алушыларға емтихан аяқталғаннан кейін, ал жазбаша нысанда тапсырған кезде келесі күні 18.00-ге дейін жеткізіледі.
34. Оң бағаны жоғарылату мақсатында емтиханды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
35. Межелік бақылауды қайта тапсыру академиялық кезең ішінде аралық аттестаттау басталғанға дейін жүзеге асырылады.
Қашықтан оқыту бойынша білім алатын адамдар үшін межелік бақылауды қашықтан тапсыру мүмкін болмаған жағдайда аралық аттестаттауға келген кезде тапсыруға (қайта тапсыруға) жол беріледі.
Жіберу рейтингісінің бағасы 50 балдан төмен болған кезде оқу-әдістемелік басқарма қайта тапсырудың жеке кестесін жасайды.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Емтиханды қайта тапсыру каникулдық демалыс кезеңінде екі реттен артық емес жүзеге асырылады.
Бірінші қайта тапсыру емтихан қабылдаған емтихан алушымен қабылданады. Екінші рет қайта тапсыруды әскери оқу орнының бастығы тиісті бейіндегі сәйкес оқытушылар қатарынан құрған құрамы кемінде 3 адамнан тұратын комиссия жүзеге асырады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Емтихан нәтижелерімен келіспеген білім алушылар емтихан сесиясы кезеңінде апелляцияға береді.

39. На период экзаменационной сессии приказом начальника военного учебного заведения создается апелляционная комиссия.
Сноска. Пункт 39 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Результаты апелляции оформляются протоколом по форме, согласно приложению 7 настоящих Правил, который прикрепляется к ведомости оценки за дисциплину. На основании протокола учебно-методическим управлением вносится изменения в ведомости итоговых оценок за дисциплину.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Обучающийся, имеющий академическую задолженность на начало нового академического периода, подлежит отчислению.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Анализ результатов экзаменов и предложения по улучшению учебного процесса после завершения экзаменационной сессии выносятся на обсуждение заседания кафедры (цикла) и учебно-методического совета ВВУЗа, педагогического совета Военного колледжа.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
43. По итогам промежуточных аттестаций в двухнедельный срок военное учебное заведение представляет в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования анализ, результатов сессии по форме, согласно приложению 8 настоящих Правил на электронных и бумажных носителях.
Сноска. Пункт 43 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Исключен приказом Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок проведения государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана"
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана" проводится в том же академическом периоде в период экзаменационной сессии, согласно академическому календарю.

39. Емтихан сессиясы кезеңінде әскери оқу орны бастығының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Апелляция нәтижесі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пән үшін баға ведомосына тіркелетін хаттамамен ресімделеді. Хаттама негізінде оқу-әдістемелік басқарма пән үшін қорытынды бағалар ведомосына өзгерістер енгізеді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Жаңа академиялық кезең басында академиялық берешегі бар білім алушы оқудан шығарылуға тиіс.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Емтихандар нәтижелерін талдау және оқу процесін жақсарту жөніндегі ұсыныстар емтихан сессиясы аяқталғаннан кейін ЖӘОО факультеті кафедрасының (циклінің) және оқу-әдістемелік кеңесінің, Әскери колледжі педагогикалық кеңесінің отырысына талқылауға шығарылады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Аралық аттестаттау қорытындылары бойынша екі апта мерзімде әскери оқу орны әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне электрондық және қағаз жеткізгіштерде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сессия нәтижелерін талдауды ұсынады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды өткізу тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан академиялық күнтізбеге сәйкес емтихан сессиясы кезеңінде сол академиялық кезеңде өткізіледі.

Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Председатель государственной экзаменационной комиссии назначается приказом Министра обороны Республики Казахстан из числа заместителей начальника ВВУЗа не позднее 1 ноября текущего учебного года.
Сноска. Пункт 46 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Для приема Государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" ВВУЗом формируется Государственная экзаменационная комиссия не позднее 1 декабря текущего учебного года, сроком на один календарный год.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Расписание Государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана" (далее – ГЭД ИК) составляется учебно-методическим управлением и утверждается начальником ВВУЗа не позднее, чем за две недели до начала государственного экзамена.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Продолжительность заседания государственной экзаменационной комиссии не должна превышать 6 академических часов в день.
50. Заседания государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколом на каждого обучающегося, по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Бланки протоколов заседания государственной экзаменационной комиссии подшиваются в отдельном деле, пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью до начала ГЭД ИК.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Обучающимся, не сдавшим ГЭД ИК – по уважительным причинам, решением председателя государственной экзаменационной комиссии составляется индивидуальный график.
Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Мемлекеттік емтихан комиссиясының төрағасы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен ЖӘОО бастығының орынбасарлары қатарынан ағымдағы оқу жылының 1 қарашасынан кешіктірілмей тағайындалады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды қабылдау үшін ЖӘОО ағымдағы оқу жылының 1 желтоқсанынан кешіктірмей күнтізбелік бір жыл мерзімге Мемлекеттік емтихан комиссиясын құрады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан (бұдан әрі – ҚТ МЕ) кестесін оқу-әдістемелік басқарма жасайды және оны мемлекеттік емтихан басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей ЖӘОО бастығы бекітеді.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Мемлекеттік емтихан комиссиясы отырысының ұзақтығы күніне 6 академиялық сағаттан аспауға тиіс.
50. Мемлекеттік емтихан комиссиясының отырыстары осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрбір білім алушыға хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Мемлекеттік емтихан комиссиясының отырысы хаттамаларының бланкілері жеке іске тігіледі, нөмірленеді, бауланады және ҚТ МЕ басталғанға дейін мөрмен бекітіледі.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. ҚТ МЕ-ні дәлелді себептермен тапсырмаған білім алушыларға мемлекеттік емтихан комиссиясы төрағасының шешімімен жеке кесте жасалады.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

53. Для допуска к ГЭД ИК обучающийся набирает не менее 50 баллов оценки рейтинга допуска. Оценка за дисциплину "История Казахстана" оценивается по 100 бальной шкале.
Сноска. Пункт 53 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Пересдача ГЭД ИК не допускается. Если обучающийся за ГЭД ИК получает менее 50 баллов, он подлежит отчислению.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Результаты сдачи ГЭД ИК учитываются при подведении итогов экзаменационной сессии, в которой предусмотрена его сдача.
Сноска. Пункт 55 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. По окончании работы государственной экзаменационной комиссии председатель комиссии составляет отчет, который обсуждается и утверждается на заседании учебно-методического совета ВВУЗа (факультета) и представляется в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования, в двухнедельный срок.
Сноска. Пункт 56 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок проведения итоговой аттестации обучающихся в военных, учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф § 1. Порядок проведения итоговой аттестации кадетов
57. Для организации и проведения итоговой аттестации кадетов приказом начальника Военного колледжа создаются аттестационные комиссии до первого июня текущего года сроком на один календарный год. Аттестационная комиссия состоит из не менее пяти человек.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Председатель и один член в каждой аттестационной комиссии являются представителями воинских частей и учреждений, утверждаемые приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующее вопросы военного образования. Допускается назначение одного человека в составе нескольких аттестационных комиссии.

53. ҚТ МЕ-ге жіберу үшін білім алушы жіберу рейтингісі бағасының кемінде 50 балын жинайды. "Қазақстан тарихы" пәні үшін баға 100 балдық меже бойынша бағаланады.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. ҚТ МЕ-ні қайта тапсыруға жол берілмейді. Егер білім алушы ҚТ МЕ үшін 50 балдан төмен алса, ол оқудан шығарылуға жатады.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. ҚТ МЕ-ні тапсыру нәтижесі оны тапсыру көзделген емтихан сессиясының қорытындысын шығару кезінде ескеріледі.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Мемлекеттік емтихан комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін комиссия төрағасы есеп беруді жасайды, ол ЖӘОО (факультет) оқу-әдістемелік кеңесінің отырысында талқыланады және бекітіледі және әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне екі апта мерзімде ұсынылады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушыларға қорытынды аттестаттау жүргізу тәртібі
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 1 параграф. Кадеттерге қорытынды аттестаттау жүргізу тәртібі
57. Кадеттерге қорытынды аттестаттауды ұйымдастыру және жүргізу үшін Әскери колледж бастығының бұйрығымен ағымдағы жылғы бірінші маусымға дейін күнтізбелік бір жыл мерзімге аттестаттау комиссиялары құрылады. Аттестаттау комиссиясы кемінде бес адамнан тұрады.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін әскери бөлімдер мен мекемелердің өкілдері әрбір аттестаттау комиссиясының төрағасы және бір мүшесі болып табылады. Бірнеше аттестаттау комиссиясы құрамына бір адамды тағайындауға жол беріледі.

Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Продолжительность заседаний аттестационной комиссии не превышает 6 часов в день.
60. Итоговая аттестация кадетов проводится в сроки, предусмотренные рабочим учебным планом и академическим календарем. Кадетам, не прошедшим итоговую аттестацию вместе с курсом по болезни, в связи с командировкой, отпуском по семейным обстоятельствам, участием в соревнованиях, олимпиадах, подтвержденным приказом начальника ВУЗа, решением председателя аттестационной комиссии допускается сдача итоговой аттестации по индивидуальному графику.
Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. Учебно-методическим управлением в аттестационную комиссию представляются следующие документы:
выписка из приказа начальника Военного колледжа о допуске кадетов к итоговой аттестации;
оценка за дисциплину по дисциплинам рабочего учебного плана;
оценки за профессиональную практику и стажировку;
перечень вопросов, выносимых на итоговые экзамены, согласно учебной программе;
комплект экзаменационных билетов, утвержденных начальником Военного колледжа и подписан
Сноска. Пункт 61 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Итоговая аттестация кадетов проводится в форме сдачи комплексного экзамена по специальным дисциплинам и сдачу экзамена по дисциплине физическая подготовка.
Сноска. Пункт 62 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Комплексный экзамен и экзамен по дисциплине физическая подготовка проводится по программам, разработанные соответствующими циклами, рассмотренные на педагогическом совете, согласованный с заказчиком и утвержденный начальником Военного колледжа.
Сноска. Пункт 63 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Форма проведения и перечень дисциплин комплексного экзамена и экзамена по дисциплине физическая подготовка определяется педагогическим советом.
Сноска. Пункт 64 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64-1. Экзаменационные билеты комплексного экзамена и экзамена по дисциплине физическая подготовка составляются на основе учебных программ, при этом количество комплектов экзаменационных билетов должно соответствовать количеству учебных групп. Каждый экзаменационный билет состоит из 3-5 вопросов, 1-2 из которых практические. Вопросы в одном комплекте экзаменационных билетов не повторяются. Количество экзаменационных билетов в одном комплекте превосходит число обучающихся в группе не менее чем на 20 %.
До сведения кадетов содержание экзаменационных билетов предварительно не доводится, повторное их использование не допускается.

Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Аттестаттау комиссиясы отырыстарының ұзақтығы күніне 6 сағаттан аспауға тиіс.
60. Кадеттерді қорытынды аттестаттау жұмыс оқу жоспарында және академиялық күнтізбеде көзделген мерзімде өткізіледі. Қорытынды аттестаттауды ЖОО бастығының бұйрығымен расталған науқастануы бойынша, іссапарға кетуіне, отбасы жағдайы бойынша демалысқа шығуына, жарыстарға, олимпиадаларға қатысуына байланысты курспен бірге өтпеген кадеттерге аттестаттау комиссиясы төрағасының шешімімен қорытынды аттестаттауды жеке график бойынша тапсыруға жол беріледі.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Оқу-әдістемелік басқарма аттестаттау комиссиясына мынадай құжаттарды ұсынады:
кадеттерді қорытынды аттестаттауға жіберу туралы Әскери колледж бастығының бұйрығынан үзіндіні;
жұмыс оқу жоспарының пәндері бойынша пәннің бағасын;
кәсіптік практика мен тағылымдама үшін бағаны;
оқу бағдарламасына сәйкес қорытынды емтихандарға шығарылатын сұрақтар тізбесін;
Әскери колледж бастығы бекіткен және қол қойған емтихан билеттерінің жиынтығын.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Кадеттерді қорытынды аттестаттау арнайы пәндер бойынша кешенді емтиханды тапсыружәне дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтихан тапсыру нысанында өткізіледі.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Кешенді емтихан және дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтихан тиісті циклдер әзірлеген, педагогикалық кеңесте қаралған, тапсырыс берушімен келісілген және Әскери колледж бастығы бекіткен бағдарламалар бойынша өткізіледі.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Кешенді емтихан және дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтиханды өткізу нысаны мен пәндер тізбесін педагогикалық кеңес айқындайды.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64-1.Кешенді емтиханның және дене шынықтыру дайындығы пәні бойынша емтихан билеттері оқу бағдарламалары негізінде жасалады, бұл ретте емтихан билеттері жиынтығының саны оқу топтарының санына сәйкес келуге тиіс. Әрбір емтихан билеті 3-5 сұрақтан тұрады, оның 1-2 сұрағы практикалық болып табылады. Емтихан билеттерініңбір жиынтығында сұрақтар қайталанбайды.Бір жиынтықтағы емтихан билеттерінің саны топтағы білім алушылар санынан кемінде 20 %-ға артық болады.
Кадеттерге мәлімет үшін емтихан билетінің мазмұны алдын ала берілмейді, оларды екінші рет қолдануға жол берілмейді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 64-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Время на подготовку и ответ определяется программами экзаменов.
Сноска. Пункт 65 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Кадеты, получившие менее 50 баллов по экзаменам, решением председателя аттестационной комиссии один раз допускаются к повторной пересдаче по индивидуальному графику.
Сноска. Пункт 66 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. Кадету, получившему менее 50 баллов при повторной сдаче экзаменов, выдается справка об окончании полного курса обучения по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991).
Сноска. Пункт 67 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Заседание аттестационной комиссии оформляется соответствующим протоколом, который подписывается членами аттестационной комиссией.
69. Кадетам, сдавшим экзамены с оценками "А", "А-" не менее чем по 75 % всех дисциплин рабочего учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценками "В+", "В", "В-", решением аттестационной комиссии выдается диплом с отличием. Фотографии отличников заносятся на Доску почета Военного колледжа. Выпускники окончившие Военные колледжи с отличием вправе выбора места службы, или зачисляются в ВВУЗы на родственную специальность без сдачи вступительных экзаменов согласно плана набора.
Сноска. Пункт 69 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. Исключен приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. На основе результатов итоговых экзаменов аттестационная комиссия присваивает выпускнику квалификацию с выдачей диплома.

Ескерту. Қағида 64-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Дайындалуға және жауап беруге уақыт емтихан бағдарламаларымен айқындалады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
66. Емтихан бойынша 50 балдан төмен алған кадеттер аттестаттау комиссиясы төрағасының шешімімен бір рет жеке график бойынша қайта тапсыруға жіберіледі.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. 50 балдан төмен алған кадетке емтиханды қайта тапсырған кезде "Білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 23 қазандағы № 502 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4991 болып тіркелген) нысан бойынша оқытудың толық курсын бітіргені туралы анықтама беріледі.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Аттестаттау комиссиясының отырысы аттестаттау комиссиясының мүшелері қол қоятын тиісті хаттамамен ресімделеді.
69. Жұмыс оқу жоспарының барлық пәнінің кемінде 75 %-ы бойынша емтихандарды "А", "А–"деген бағамен, ал қалған пәндер бойынша "В+", "В", "В-" деген бағамен тапсырған кадеттерге аттестаттау комиссиясының шешімімен үздік диплом беріледі. Үздіктердің фотосуреттері Әскери колледждің Құрмет тақтасына ілінеді. Әскери колледжді үздік бітірген бітірушілер қызмет орнын таңдауға құқылы немесе қабылдау жоспарына сәйкес қабылдау емтихандарын тапсырмай ЖӘОО-ға ұқсас мамандыққа оқуға қабылданады.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. Қорытынды емтихандар нәтижелері негізінде аттестаттау комиссиясы бітірушіге дипломды берумен біліктілікті береді.

Сноска. Пункт 71 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. По окончанию итоговой аттестации председатель аттестационной комиссии в двухнедельный срок составляет отчет, в котором отражаются:
1) уровень подготовки и характеристика знаний кадетов;
2) недостатки в подготовке кадетов по отдельным вопросам учебных дисциплин;
3) рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов.
Сноска. Пункт 72 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. По окончании работы председатель аттестационной комиссии составляет отчет по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, который обсуждается на заседании педагогического совета Военного колледжа и представляется в двухнедельный срок в структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 70 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф § 2. Порядок проведения итоговой
аттестации курсантов
74. Для проведения итоговой аттестации курсантов по каждой квалификации до первого июня текущего года приказом начальника ВВУЗа создается государственная аттестационная комиссия (далее – ГАК), состоящая из не менее пяти человек, сроком на один календарный год.
75. Председатели и один член в каждом ГАК являются представителями воинских частей и учреждений, утверждаемые приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующее вопросы военного образования. Допускается назначение одного человека в составе нескольких ГАК.
Сноска. Пункт 75 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Итоговая аттестация курсантов проводится по формам, установленным рабочим учебным планом. Продолжительность и сроки итоговой аттестации определяются академическим календарем. Курсантам, не прошедшим итоговую аттестацию вместе с курсом по болезни, в связи с командировкой, отпуском по семейным обстоятельствам, участием в соревнованиях, олимпиадах, подтвержденным приказом начальника ВУЗа, допускается проведение итоговой аттестации по индивидуальному графику на основании решения председателя ГАК.

Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. Қорытынды аттестаттау аяқталғаннан кейін аттестаттау комиссиясының төрағасы екі апта мерзімде есеп беруді жасайды, онда:
1) кадеттердің даярлық деңгейі мен білім сипаттамасы;
2) оқу пәндерінің жекелеген мәселелері бойынша кадеттерді даярлаудағы кемшіліктер;
3) мамандарды даярлауды одан әрі жетілдіру жөніндегі ұсынымдар көрсетіледі.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Жұмыс аяқталғаннан кейін аттестаттау комиссиясының төрағасы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп беруді жасайды, ол Әскери колледж педагогикалық кеңесінің отырысында талқыланады және екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге ұсынылады.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 2 параграф. Курсанттарға қорытынды аттестаттау жүргізу тәртібі
74. Курсанттарға әрбір біліктілік бойынша қорытынды аттестаттау жүргізу үшін ағымдағы жылғы бірінші маусымға дейін ЖӘОО бастығының бұйрығымен күнтізбелік бір жыл мерзімге кемінде бес адамнан тұратын мемлекеттік аттестаттау комиссиясы (бұдан әрі – МАК) құрылады.
75. Әрбір МАК-тың төрағалары және бір мүшесі әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін әскери бөлімдер мен мекемелердің өкілдері болып табылады. Бір адамды бірнеше МАК құрамында тағайындауға жол беріледі.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Курсанттарды қорытынды аттестаттау жұмыс оқу жоспарында белгіленген нысандар бойынша жүргізіледі. Қорытынды аттестаттаудың ұзақтығы мен мерзімі академиялық күнтізбемен айқындалады. Қорытынды аттестаттаудан ӘОО бастығының бұйрығымен расталған науқастануы бойынша, іссапарға кетуіне, отбасы жағдайы бойынша демалысқа шығуына, жарыстарға, олимпиадаларға қатысуына байланысты курспен бірге өтпеген курсанттарға МАК төрағасының шешімі негізінде жеке кесте бойынша қорытынды аттестаттаудан өтуге жол беріледі.

Сноска. Пункт 76 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Курсанты сдают комплексные экзамены, защищают дипломную работу (проект) и экзамен по дисциплине "Физическая подготовка", либо в форме сдачи комплексного государственного экзамена, государственных экзаменов по двум базовым и профилирующим дисциплинам, и экзамена по дисциплине "Физическая подготовка".
Сноска. Пункт 77 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
78. Допускается по решению учебно-методического совета ВВУЗа сдавать два государственных экзамена по базовым и/или профилирующим дисциплинам вместо защиты дипломной работы (проекта).
79. Перечень дисциплин комплексного государственного экзамена утверждается решением учебно-методического совета ВВУЗа по согласованию с заказчиком.
Сноска. Пункт 79 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
80. Курсанты, прошедшие полный курс теоретического обучения, профессиональной практики и войсковой стажировки, допускаются к итоговой аттестации не позднее, чем за неделю до ее начала, приказом начальника ВВУЗа.
Сноска. Пункт 80 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
81. Учебно-методическим управлением в ГАК представляются следующие документы:
1) выписка из приказа начальника ВУЗа о допуске курсантов к итоговой аттестации;
2) оценки за дисциплину по дисциплинам рабочего учебного плана;
3) оценки за профессиональную практику и войсковую стажировку;
4) перечень вопросов, выносимых на комплексный государственный экзамен и государственный экзамен;
5) комплекты экзаменационных билетов, утвержденных начальником ВУЗа;
6) перечень наглядных пособий и материалов справочного характера, для использования на комплексном государственном экзамене и на государственном экзамене.
Сноска. Пункт 81 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. В функцию ГАК входит:
1) проверка уровня соответствия теоретической и практической подготовки выпускников квалификационным требованиям;

Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
77. Курсанттар кешенді емтихандар тапсырады, дипломдық жұмысты (жобаны) қорғайды және "Дене шынықтыру дайындығы" пәні бойынша не кешенді мемлекеттік емтихан тапсыру нысанында емтихан, екі базалық және бейінді пән бойынша мемлекеттік емтихан және "Дене шынықтыру дайындығы" пәні бойынша емтихан тапсырады.
Ескерту. 77-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
78. ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінің шешімі бойынша дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау орнына базалық және/немесе бейіндік пәндер бойынша екі мемлекеттік емтиханды тапсыруға жол беріледі.
79. Кешенді мемлекеттік емтихан пәндерінің тізбесі тапсырыс берушімен келісу бойынша ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінің шешімімен бекітіледі.
Ескерту. 79-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
80. Теориялық оқытудың, кәсіптік практиканың және әскери тағылымдаманың толық курсынан өткен курсанттар ол басталғанға дейін бір аптадан кешіктірілмей ЖӘОО бастығының бұйрығымен қорытынды аттестаттауға жіберіледі.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81. Оқу-әдістемелік басқарма МАК-қа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) курсанттарды қорытынды аттестаттауға жіберу туралы ЖӘОО бастығының бұйрығынан үзіндіні;
2) жұмыс оқу жоспарының пәндері бойынша пәннің бағасын;
3) кәсіптік практика мен әскери тағылымдама үшін бағаны;
4) кешенді мемлекеттік емтихан мен мемлекеттік емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбесін;
5) ЖӘОО бастығы бекіткен емтихан билеттерінің жиынтықтарын;
6) кешенді мемлекеттік емтихан мен мемлекеттік емтиханда пайдалану үшін көрнекі құралдар мен анықтамалық сипаттағы материалдар тізбесін ұсынады.
Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
82. МАК-тың функциясына:
1) бітірушілердің теориялық және практикалық даярлығының біліктілік талаптарына сәйкес келуі деңгейін тексеру;

2) принятие решения о присуждении степени "бакалавр" по соответствующей специальности, присвоение квалификации и выдаче диплома о высшем образовании;
3) внесение предложений по улучшению качества подготовки специалистов.
Сноска. Пункт 82 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. Расписание работы ГАК составляется учебно-методическим управлением, утверждается начальником ВВУЗа и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК.
Сноска. Пункт 83 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Продолжительность заседания ГАК не превышает 6 академических часов в день. При этом к сдаче государственного экзамена в день допускается не более 20 человек, а к защите дипломной работы - не более 10 человек.
Сноска. Пункт 84 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. Допуска к защите и защита дипломной работы (проекта) проводится согласно настоящим Правилам.
86. Порядок проверки дипломной работы (проекта) на предмет плагиата определяется ВВУЗом самостоятельно.
87. Руководитель дипломной работы (проекта) закрепляется за каждым курсантом и утверждается приказом начальника ВВУЗа с указанием темы.
88. Тематика дипломных работ рассматривается на учебно-методическом совете ВВУЗа, согласовывается с заказчиком, утверждается начальником ВВУЗа в течение месяца с начала текущего учебного года и направляется в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 88 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
89. Рецензирование дипломной работы (проекта) осуществляется представителями воинских частей, учреждений со стороны заказчика квалификация, которых соответствует теме защищаемой дипломной работы (проекта), а также сторонних организаций, осуществляющих практическую деятельность по профилю дипломной работы (проекта). Рецензенты дипломных работ (проектов) утверждаются начальником ВВУЗа.
Сноска. Пункт 89 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) тиісті мамандық бойынша "бакалавр" дәрежесін беру, біліктілікті беру және жоғары білім туралы дипломды беру туралы шешім қабылдау;
3) мамандарды даярлау сапасын жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу кіреді.
Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
83. Оқу-әдістемелік басқарма МАК жұмысының кестесін жасайды, оны ЖӘОО бастығы бекітеді және ол МАК жұмысы басталғанға дейін екі аптадан кешіктірілмей жалпы мәліметке жеткізіледі.
Ескерту. 83-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
84. МАК отырысының ұзақтығы күніне 6 академиялық сағаттан аспауға тиіс. Бұл ретте мемлекеттік емтихан тапсыруға күніне 20-дан аспайтын, ал дипломдық жұмысты қорғауға – 10-нан аспайтын адам жіберіледі.
Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
85. Дипломдық жұмысты (жобаны) қорғауға жіберу және оны қорғау осы Қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
86. Дипломдық жұмысты (жобаны) плагиат мәніне тексеру тәртібін ЖӘОО дербес айқындайды.
87. Әрбір курсантқа дипломдық жұмыстың (жобаның) жетекшісі бекітіліп беріледі және тақырыпты көрсете отырып, ЖӘОО бастығының бұйрығымен бекітіледі.
88. Дипломдық жұмыстардың тақырыбы ағымдағы оқу жылы басталғаннан кейін бір ай ішінде ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, тапсырыс берушімен келісіледі, оны ЖӘОО бастығы бекітеді және әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне жолданады.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
89. Дипломдық жұмысты (жобаны) рецензиялауды біліктілігі қорғалатын дипломдық жұмыстың (жобаның) тақырыбына сәйкес келетін тапсырыс беруші тарапынан әскери бөлімдердің, мекемелердің, сондай-ақ дипломдық жұмыстың (жобаның) бейіні бойынша практикалық қызметті жүзеге асыратын басқа да ұйымдардың өкілдері жүзеге асырады. Дипломдық жұмыстардың (жобалардың) рецензенттерін ЖӘОО бастығы бекітеді.
Ескерту. 89-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

90. Комплексный государственный экзамен по специальности проводится по программе, разработанной ВВУЗом на основе двух и более силлабусов. Программы комплексного государственного экзамена по специальности и государственного экзамена по профилирующим и (или) базовым дисциплинам рассматриваются на учебно-методическом совете ВВУЗа (факультета), согласовываются с заказчиком и утверждаются начальником ВВУЗа до 31 декабря текущего года.
Сноска. Пункт 90 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
91. Перечни вопросов, выносимых на комплексный государственный экзамен и государственный экзамен, рассматриваются на учебно-методическом совете ВВУЗа, утверждаются начальником ВВУЗа и доводится до курсантов до 31 января текущего года.
Сноска. Пункт 91 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
92. Экзаменационные билеты комплексного государственного экзамена и государственного экзамена составляются на основе соответствующего перечня вопросов, при этом количество комплектов экзаменационного билета должно соответствовать количеству учебных групп. Каждый экзаменационный билет состоит из 3-5 вопросов, 1-2 из которых практические. Вопросы в одном комплекте экзаменационном билете не повторяются. Количество экзаменационных билетов в одном комплекте превосходит число обучающихся в группе не менее чем на 20 % (двадцать).
До сведения курсантов содержание экзаменационных билетов предварительно не доводится, повторное их использование не допускается.
Сноска. Пункт 92 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Заседания ГАК оформляются протоколом по форме, согласно приложению 11-13 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 93 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. Кворум для принятия решения составляет не менее 2/3 от состава ГАК, включая председателя.
95. Результаты сдачи комплексного государственного экзамена, государственного экзамена и защиты дипломной работы (проекта) объявляются в день их проведения после подписания протоколов заседания ГАК.
96. Решения ГАК принимаются на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов. При равном числе голосов голос Председателя ГАК является решающим.
Курсанту, прошедшему итоговую аттестацию, решением ГАК присуждается степень "бакалавр" по соответствующей специальности с присвоением квалификации и выдается диплом государственного образца с приложением.

90. Мамандық бойынша кешенді мемлекеттік емтихан екі және одан астам силлабус негізінде ЖӘОО әзірлеген бағдарлама бойынша өткізіледі. Мамандық бойынша кешенді мемлекеттік емтиханның және бейіндік және (немесе) базалық пәндер бойынша мемлекеттік емтиханның бағдарламалары ағымдағы жылғы 31 желтоқсанға дейін ЖӘОО (факультеттің) оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, тапсырыс берушімен келісіледі және оны ЖӘОО бастығы бекітеді.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
91. Кешенді мемлекеттік емтиханға және мемлекеттік емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбелері ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, оны ЖӘОО бастығы бекітеді және ағымдағы жылғы 31 қаңтарға дейін курсанттарға жеткізіледі.
Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
92. Кешенді мемлекеттік емтиханның және мемлекеттік емтиханның емтихан билеттері тиісті сұрақтар тізбесі негізінде жасалады, бұл ретте емтихан билеттері жиынтықтарының саны оқу топтарының санына сәйкес келуге тиіс. Әрбір емтихан билеті 3-5 сұрақтан тұрады, оның 1-2-еуі практикалық сұрақтар. Емтихан билетінің бір жиынтығындағы сұрақтар қайталанбайды. Бір жиынтықтағы емтихан билеттерінің саны топтағы білім алушылар санынан кемінде 20 %-дан (жиырма) астам болады.
Емтихан билеттерінің мазмұны курсанттарға алдын ала жеткізілмейді, оларды қайта пайдалануға жол берілмейді.
Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
93. МАК отырыстары осы Қағидаларға 11-13-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. 93-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
94. Шешім қабылдау үшін кворум төрағаны қоса алғанда, МАК құрамының кемінде 2/3 бөлігін құрайды.
95. Кешенді мемлекеттік емтихан, мемлекеттік емтихан тапсыру және дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау нәтижелері оларды өткізген күні МАК отырысының хаттамаларына қол қойылғаннан кейін жарияланады.
96. МАК шешімі жабық отырыста ашық дауыс берумен, қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар саны тең болған кезде МАК төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Қорытынды аттестаттаудан өткен курсантқа МАК шешімімен біліктілік берумен тиісті мамандық бойынша "бакалавр" дәрежесі және қосымшасы бар мемлекеттік үлгідегі диплом беріледі.

97. Повторная сдача комплексного государственного экзамена, государственного экзамена и защита дипломной работы (проекта) не допускается. Курсанты, получившие менее 50 баллов на комплексном государственном экзамене или государственном экзамене или защите дипломной работы (проекта), подлежит отчислению.
98. Приложение к диплому курсанта заполняется в соответствии с результатами итоговой аттестации, полученными им оценок за дисциплину, оценками по курсовым работам (проектам), видам профессиональных практик и стажировок с указанием объема кредитов и академических часов.
99. Курсантам, получившим на всех экзаменах и защитах оценки "А", "А-", "В+", "В", "В-", имеющим средний балл успеваемости за весь период обучения не ниже 3,5 и не имеющим пересдачи экзаменов в течение всего периода обучения, а также сдавших итоговую аттестацию с оценками "А", "А-", решением ГАК выдается диплом государственного образца с отличием.
100. Курсантам, получившим на всех экзаменах и защитах оценки "А", "А-", имеющим средний балл успеваемости за весь период обучения не ниже 3,7 и не имеющим пересдачи экзаменов в течение всего периода обучения, а также сдавших итоговую аттестацию с оценками "А", "А-", решением ГАК выдается диплом с отличием. Фотографии отличников заносятся на Доску почета ВВУЗа. Курсанты, окончившие ВВУЗ с отличием, пользуются преимущественным правом выбора места службы.
Сноска. Пункт 100 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
101. По окончании работы председатель ГАК составляет отчет по форме, согласно приложению 14 настоящих Правил, который обсуждается на заседании учебно-методического совета ВВУЗа и в двухнедельный срок представляется в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 101 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Дипломная работа (проект) представляется на выпускающую кафедру для прохождения процедуры предзащиты.
103. Процедура предзащиты дипломной работы проводится на открытом заседании кафедры с участием курсантов и присутствием руководителя.
Предзащита оформляется протоколом заседания кафедры.
104. Дипломная работа, успешно прошедшая предзащиту подписывается курсантом, и представляется руководителю.
Руководитель готовит отзыв и заключение о допуске курсанта к защите. При отрицательном заключении руководителя курсант не допускается к защите.

97. Кешенді мемлекеттік емтиханды, мемлекеттік емтиханды қайта тапсыру және дипломдық жұмысты (жобаны) қайта қорғау рұқсат етілмейді. Кешенді мемлекеттік емтиханда немесе мемлекеттік емтиханда немесе дипломдық жұмысты (жобаны) қорғауда 50 балдан аз алған курсанттар оқудан шығарылуға тиіс.
98. Курсант дипломының қосымшасы қорытынды аттестаттау нәтижелеріне, пән бойынша алған бағаларына, курстық жұмыстары (жобалары) бойынша, кредиттер мен академиялық сағаттар көлемін көрсете отырып, кәсіптік практика мен тағылымдама түрлері бойынша бағаларына сәйкес толтырылады.
99. Барлық емтихандар мен қорғауларда "А", "А-", "В+", "В", "В-" бағаларын алған, барлық оқу кезеңі үшін үлгерімінің орташа балы 3,5-тен төмен емес және барлық оқу кезеңінде емтихандарды қайта тапсыру болмаған, сондай-ақ қорытынды аттестаттауды "А", "А-" бағаларына тапсырған курсанттарға МАК шешімімен мемлекеттік үлгідегі үздік диплом беріледі.
100. Барлық емтихандар мен қорғауларда "А", "А-" бағаларын алған, барлық оқу кезеңі үшін үлгерімінің орташа балы 3,7-ден төмен емес және барлық оқу кезеңінде емтихандарды қайта тапсырмаған, сондай-ақ қорытынды аттестаттауды "А", "А-" бағаларына тапсырған курсанттарға МАК шешімімен үздік диплом беріледі. Үздіктердің фотосуреттері ЖӘОО-ның Құрмет тақтасына ілінеді. ЖӘОО-ны үздік бітірген курсанттар қызмет орнын таңдауда басым құқықты пайдаланады.
Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
101. Жұмыс аяқталғаннан кейін МАК төрағасы осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп беруді жасайды, ол ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінің отырысында талқыланады және екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне ұсынылады.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
102. Дипломдық жұмыс (жоба) алдын ала қорғау рәсімінен өту үшін оқуды бітіртіп шығаратын кафедраға ұсынылады.
103. Дипломдық жұмысты алдын ала қорғау рәсімі курсанттардың және жетекшісінің қатысуымен кафедраның ашық отырысында өткізіледі.
Алдын ала қорғау кафедрасы отырысының хаттамасымен ресімделеді.
104. Алдын ала қорғаудан табысты өткен дипломдық жұмысқа курсант қол қояды және жетекшісіне ұсынады.
Жетекші пікірді және курсантты қорғауға жіберу туралы қорытындыны дайындайды. Жетекші теріс қорытынды берген кезде курсант қорғауға жіберілмейді.

105. Дипломная работа, представленная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию.
106. Рецензент представляет письменную рецензию на дипломную работу, где отражены актуальность, новизна и практическая значимость исследуемой темы, соответствие темы дипломного исследования профилю подготовки специалиста, присуждаемой академической степени и присваиваемой квалификации, самостоятельность проведенного исследования, наличие выводов и рекомендаций, степень решения проблемы и завершенности исследования.
В рецензии отражается заключение с указанием оценки по балльно-рейтинговой системе и возможности присуждения соответствующей академической степени и присвоения квалификации.
107. Дипломная работа, допущенная научным руководителем к защите, но оцененная рецензентом на оценку F "неудовлетворительно", защищается на общих условиях.
108. Начальник кафедры ознакамливается с рецензией курсанта - дипломника не позже, чем за пять календарных дней до защиты и направляет дипломную работу с отзывом и рецензией в ГАК для защиты. В ГАК также представляются материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной дипломной работы, неофициальные отзывы, письменные заключения организаций, осуществляющих практическую деятельность по профилю дипломной работы (проекта), справки или акты внедрения результатов научного исследования, макеты, образцы материалов, изделий и другие необходимые для защиты дипломной работы (проекта) материалы.
Сноска. Пункт 108 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
109. Защита дипломной работы по желанию курсанта проводится на казахском или русском языке. Курсант может по рекомендации кафедры представить дополнительно краткое содержание дипломной работы на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите.
110. Защита дипломной работы осуществляется с использованием электронных ресурсов в виде мультимедийных презентаций.
111. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК.
Заседание ГАК считается правомочным, если в его работе принимали участие не менее 2/3 (двух третей) его членов, при участии в заседании председателя.
112. Защита дипломной работы организуется в публичной форме, с присутствием курсантов, преподавателей. На защиту приглашаются также руководитель, представители организации, осуществляющей практическую деятельность по профилю дипломной работы (проекта) и другие заинтересованные лица.

105. Оқуды бітіртіп шығаратын кафедра қорғауға ұсынған дипломдық жұмыс рецензияға тапсырылады.
106. Рецензент дипломдық жұмысқа жазбаша рецензия ұсынады, онда зерттелген тақырыптың өзектілігі, жаңашылдығы мен іс жүзіндегі маңыздылығы, дипломдық зерттеу тақырыбының маман даярлау бейініне, берілетін академиялық дәреже мен берілетін біліктілікке сәйкес келуі, зерттеуді дербес жүргізгені, қорытындылар мен ұсыныстардың болуы, проблеманы шешу мен зерттеудің аяқталу деңгейі көрсетіледі.
Рецензияда балдық-рейтингілік жүйе бойынша бағасы және тиісті академиялық дәреже мен біліктілікті беру мүмкіндігі көрсетілген қорытынды беріледі.
107. Ғылыми жетекші қорғауға жіберген, бірақ рецензент F "қанағаттанарлықсыз" бағасымен бағалаған дипломдық жұмыс жалпы шарттарда қорғалады.
108. Кафедра бастығы қорғауға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей диплом жазған курсанттың рецензиясымен танысады және пікірмен және рецензиясымен бірге дипломдық жұмысты қорғау үшін МАК-қа жолдайды. МАК-қа сонымен қатар орындалған дипломдық жұмыстың ғылыми және практикалық құндылығын сипаттайтын материалдар, бейресми пікірлер, дипломдық жұмыстың (жобаның) бейіні бойынша практикалық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жазбаша қорытындылары, ғылыми зерттеу нәтижелерін енгізу анықтамалары немесе актілері, макеттер, материалдардың, бұйымдардың үлгілері және дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау үшін қажетті басқа да материалдар ұсынылады.
Ескерту. 108-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
109. Дипломдық жұмысты қорғау курсанттың қалауы бойынша қазақ немесе орыс тілінде өткізіледі. Курсант кафедраның ұсынысы бойынша шет тілінің бірінде дипломдық жұмыстың қысқаша мазмұнын қосымша ұсынуына болады, ол қорғауда жарияланады.
110. Дипломдық жұмысты қорғау электрондық ресурстарды пайдаланумен мультимедиялық презентация түрінде жүзеге асырылады.
111. Дипломдық жұмысты қорғау МАК-тың ашық отырысында өткізіледі.
МАК жұмысына оның мүшелерінің кемінде 2/3 (үштен екі) бөлігі қатысқан, отырысқа комиссия төрағасы қатысқан МАК отырысы заңды болып саналады.
112. Дипломдық жұмысты қорғау курсанттардың, оқытушылардың қатысуымен жария түрде ұйымдастырылады. Қорғауға, сондай-ақ дипломдық жұмыстың (жобаның) бейіні бойынша практикалық қызметті жүзеге асыратын ұйымның басшысы, өкілдері және басқа да мүдделі адамдар шақырылады.

Сноска. Пункт 112 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
113. Продолжительность защиты одной дипломной работы, не превышает 30 минут на одного курсанта.
114. Для защиты дипломной работы курсант выступает с докладом перед ГАК не более 15 минут.
115. Исключен приказом Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
116. После защиты дипломной работы секретарь комиссии зачитывает отзыв (в случае присутствия руководитель дипломной работы (проекта) выступает лично) и рецензию.
Сноска. Пункт 116 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. При выставлении оценки за дипломную работу принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки, отзыв руководителя и оценка рецензента.
Параграф § 3. Порядок проведения итоговой аттестации
магистрантов
118. Для проведения итоговой аттестации магистрантов по каждой квалификации до первого мая текущего года приказом начальника Национального университета обороны создается ГАК, состоящая из не менее пяти человек с послевузовским образованием сроком на один календарный год.
119. Председатели и один член комиссии в каждом ГАК являются внешними представителями, утверждаемыми приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующего вопросы военного образования. Допускается назначение одного человека в составе нескольких ГАК.
Сноска. Пункт 119 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
120. Итоговая аттестация магистрантов проводится по формам, установленным рабочим учебным планом. Продолжительность и сроки итоговой аттестации определяются академическим календарем. Допускается проведение итоговой аттестации по индивидуальному графику на основании решения председателя ГАК.
121. Итоговая аттестация магистрантов проводится в форме сдачи комплексного государственного экзамена и/или защиты магистерской диссертации (проекта).
Национальный университет обороны с учетом уровня теоретической подготовки, учебных достижений, результатов обучения и исследовательско-аналитических способностей обучающихся, самостоятельно определяет им формы итоговой аттестации.
Процедура защиты магистерской диссертации (проекта) определяется Национальным университетом обороны самостоятельно.

Ескерту. 112-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
113. Бір дипломдық жұмысты қорғау ұзақтығы бір курсантқа 30 минуттан аспайды.
114. Дипломдық жұмысты қорғау үшін курсант МАК алдында баяндаумен кемінде 15 минут сөз сөйлейді.
115. Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
116. Дипломдық жұмысты қорғағаннан кейін комиссия хатшысы пікір (дипломдық жұмыстың (жобаның) жетекшісі қатысқан жағдайда өзі жеке сөз сөйлейді) мен рецензияны оқиды.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
117. Дипломдық жұмысқа баға қою кезінде теориялық, ғылыми және практикалық дайындығының деңгейі, жетекшісінің пікірі және рецензенттің бағасы назарға алынады.
§ 3 параграф. Магистранттарды қорытынды аттетаттаудан өткізу тәртібі
118. Әрбір біліктілік бойынша магистранттарды қорытынды аттестаттауды өткізу үшін ағымдағы жылғы бірінші мамырға дейін Ұлттық қорғаныс университеті бастығының бұйрығымен бір күнтізбелік жыл мерзіміне МАК құрылады, ол кемінде жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар бес адамнан тұрады.
119. Әрбір МАК-тың төрағалары мен бір мүшесі, олар әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін сыртқы өкілдер болып табылады. Бір адамды бірнеше МАК құрамына тағайындауға жол беріледі.
Ескерту. 119-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
120. Магистранттарды қорытынды аттестаттау жұмыстық оқу жоспарында белгіленген нысандар бойынша жүргізіледі. Қорытынды аттестаттау ұзақтығы мен мерзімі академиялық күнтізбе бойынша айқындалады. Қорытынды аттестаттауды МАК төрағасының шешімі негізінде жеке график бойынша жүргізуге жол беріледі.
121. Магистранттардың қорытынды аттестаттауы кешенді мемлекеттік емтихан тапсыру нысанында және/немесе магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау түрінде өткізіледі.
Ұлттық қорғаныс университеті білім алушылардың теориялық дайындығының, оқу жетістіктерінің, оқу нәтижелерінің және зерттеу-талдау қабілеттерінің деңгейін ескерек отырып, дербес оларға қорытынды аттестаттау нысанын айқындайды.
Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау рәсімін Ұлттық қорғаныс университеті дербес айқындайды.

Сноска. Пункт 121 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
122. Перечень дисциплин КГЭ утверждается решением учебно-методического совета факультета по согласованию с заказчиком.
123. Магистранты, прошедшие полный курс теоретического обучения, профессиональной практики и войсковой стажировки, допускаются к итоговой аттестации не позднее, чем за две недели до ее начала, приказом начальника Национального университета обороны.
124. Учебно-методическим управлением в ГАК представляются следующие документы:
1) выписка из приказа о допуске магистрантов к итоговой аттестации;
2) транскрипт;
3) материалы комплексного государственного экзамена (программа, перечень вопросов, экзаменационные билеты, утвержденные начальником Национального университета обороны и подписанные начальником соответствующей кафедры).
Сноска. Пункт 124 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
125. В компетенцию ГАК входит:
1) проверка уровня соответствия теоретической и практической подготовки выпускников квалификационным требованиям;
2) принятие решения о присуждении степени "магистр" по соответствующей специальности, присвоение квалификации и выдаче диплома государственного образца о послевузовском образовании или отказе;
3) внесение предложений по улучшению качества подготовки специалистов.
126. Расписание работы ГАК составляется учебно-методическим управлением, утверждается начальником Национального университета обороны и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК.
Сноска. Пункт 126 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
127. Продолжительность заседания ГАК не превышает 8 академических часов в день. При этом к сдаче комплексного государственного экзамена в один (в тот) день допускается не более 20 человек, а к защите диссертации (проекта) - не более 10 человек.
Сноска. Пункт 127 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
128. В течение первого семестра после зачисления каждому магистранту для руководства магистерской диссертацией (проектом) назначается научный руководитель. Научный руководитель и тема исследования магистранта на основании решения ученого совета утверждаются приказом начальника Национального университета обороны.

Ескерту. 121-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
122. КМЕ пәндерінің тізбесі тапсырыс берушінің келісімі бойынша факультет оқу-әдістемелік кеңесінің шешімімен бекітіледі.
123. Теориялық оқудың, кәсіптік практика және әскери тағылымдаманың толық курсынан өткен магистранттар ол басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей Ұлттық қорғаныс университеті бастығының бұйрығымен қорытынды аттестаттауға жіберіледі.
124. Оқу-әдістемелік басқарма МАК-қа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) магистранттарды қорытынды аттестаттауға жіберу туралы бұйрықтан үзіндіні;
2) транскрипті;
3) кешенді мемлекеттік емтихан материалдарын (Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекіткен және тиісті кафедра бастығы қол қойған бағдарлама, сұрақтар тізбесі, емтихан билеттері) ұсынады.
Ескерту. 124-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
125. МАК құзыретіне:
1) бітірушілердің теориялық және практикалық дайындығының біліктілік талаптарына сәйкес келу деңгейін тексеру;
2) тиісті мамандықтар бойынша "магистр" дәрежесін беру, біліктілік беру және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі дипломды беру немесе бас тарту туралы шешім қабылдау;
3) мамандарды даярлау сапасын арттыру жөнінде ұсыныстар енгізу жатады.
126. МАК жұмысының кестесін оқу-әдістемелік басқарма жасайды, оны Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекітеді және МАК жұмысы басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей жалпы мәліметке жеткізіледі.
Ескерту. 126-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
127. МАК отырысының ұзақтығы күніне 8 академиялық сағаттан аспайды. Бұл ретте кешенді мемлекеттік емтихан тапсыруға бір (сол) күніне 20 адамнан артық емес, ал диссертация (жоба) қорғауға 10-нан артық емес адам жіберіледі.
Ескерту. 127-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
128. Бірінші семестр ішінде оқуға қабылданғаннан кейін әрбір магистрантқа магистрлік диссертацияға (жобаға) басшылық жасау үшін ғылыми жетекші тағайындалады. Ғылыми жетекші және магистранттың зерттеу тақырыбы оқу кеңесінің шешімі негізінде Ұлттық қорғаныс университеті бастығының бұйрығымен бекітіледі.

Научный руководитель магистранта назначается в соответствии с пунктом 30 Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования, утвержденного приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916).
Темы магистерских диссертаций (проектов) согласовываются с заказчиком. После прохождения предварительной защиты допускается уточнение темы магистерской диссертации (проекта).
Сноска. Пункт 128 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
129. В случае если защита магистерской диссертации (проекта) не выносится на итоговую аттестацию, то защита магистерской диссертации (проекта) проводится не позднее, чем за две недели до проведения ГАК и принимается комиссией в составе не менее 3-человек из числа представителей научных и учебных подразделений ВУЗа.
При этом, время, отводимое на оформление и защиту магистерской диссертации (проекта) перераспределяется с итоговой аттестации на циклы дисциплин и другие виды деятельности.
Сноска. Пункт 129 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
130. Рецензирование магистерской диссертации (проекта) осуществляется представителями воинских частей и учреждений со стороны заказчика или сторонних организаций, квалификация которых соответствует теме защищаемой магистерской диссертации (проекта). Рецензенты магистерских диссертаций (проектов) утверждаются заместителем Министра обороны, курирующим вопросы образования.
Сноска. Пункт 130 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
131. Комплексный государственный экзамен проводится по программе, разработанной Национальным университетом обороны на основе двух и более силлабусов.
132. Программы комплексного государственного экзамена рассматриваются на учебно-методическом совете Национального университета обороны, согласовываются с заказчиком и утверждаются начальником Национального университета обороны до первого декабря текущего года.
133. Перечень вопросов, выносимых на комплексный государственный экзамен, рассматривается на учебно-методическом совете факультета, утверждается начальником Национального университета обороны и доводится до магистрантов до 31 января текущего года.

Магистранттың ғылыми жетекшісі Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығымен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының 30-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) тағайындалады.
Магистрлік диссертациялардың (жобалардың) тақырыптары тапсырыс берушімен келісіледі. Алдын ала қорғаудан өткеннен кейін магистрлік диссертация (жоба) тақырыбын нақтылауға жол беріледі.
Ескерту. 128-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
129. Егер магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау қорытынды аттестаттауға шығарылмаған жағдайда, онда магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау МАК өткізілгенге дейін екі аптадан кешіктірілмей жүргізіледі және құрамы кемінде 3 адамнан тұратын ӘОО-ның ғылыми және оқу бөлімдерінің өкілдері қатарынан комиссия қабылдайды.
Бұл ретте магистрлік диссертацияны (жобаны) ресімдеуге және қорғауға бөлінетін уақыт қорытынды аттестаттаумен пәндер цикліне және басқа да қызмет түрлеріне қайта бөлінеді.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
130. Магистрлік диссертацияны (жобаны) рецензиялауды тапсырыс беруші тарапынан біліктілігі қорғалатын магистрлік диссертацияның (жобаның) тақырыбына сәйкес келетін әскери бөлімдер мен ұйымдардың немесе басқа да ұйымдардың өкілдері жүзеге асырады. Магистрлік диссертацияға (жобаға) рецензенттерді білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін Қорғаныс министрінің орынбасары бекітеді.
Ескерту. 130-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
131. Кешенді мемлекеттік емтихан Ұлттық қорғаныс университеті екі немесе одан көп силлабустар негізінде әзірлеген бағдарлама бойынша өткізіледі.
132. Кешенді мемлекеттік емтиханның бағдарламалары ағымдағы жылғы бірінші желтоқсанға дейін Ұлттық қорғаныс университетінің оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, тапсырыс берушімен келісіледі және оны Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекітеді.
133. Кешенді мемлекеттік емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбесі факультеттің оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, оны Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекітеді және ағымдағы жылғы 31 қаңтарға дейін магистранттарға жеткізіледі.

Сноска. Пункт 133 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
134. Экзаменационные билеты комплексного государственного экзамена составляются на основе соответствующего перечня вопросов, при этом количество комплектов экзаменационных билетов соответствует количеству учебных групп. Каждый экзаменационный билет состоит из 3-5 вопросов, 1-2 из которых практические. Вопросы в одном комплекте экзаменационного билета не повторяются. Количество экзаменационных билетов в одном комплекте должно превосходить число обучающихся в группе не менее чем на двадцать %.
До сведения магистрантов содержание экзаменационных билетов предварительно не доводится, повторное их использование не допускается.
Сноска. Пункт 134 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
135. Комплексный государственный экзамен принимается не позднее, чем за 2 недели до защиты магистерских диссертаций.
136. Заседания ГАК оформляются протоколом по формам, согласно приложениям 15 - 17 к настоящим Правилам, подписываются председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.
Кворум для принятия решения составляет не менее 2/3 от состава ГАК, включая председателя ГАК.
Сноска. Пункт 136 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
137. Бланки протоколов заседания ГАК подшиваются в отдельном деле, пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью до начала ГАК.
138. Результаты сдачи комплексного государственного экзамена, и защиты магистерских диссертации объявляются в день их проведения после подписания протоколов заседания ГАК.
В протоколы вносятся оценки, записываются заданные вопросы, решение ГАК и мнения членов ГАК. В случаях, если мнения членов ГАК не совпадают, то записываются их собственные мнения.
139. Решения ГАК принимаются на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов. При равном числе голосов голос Председателя ГАК является решающим.
Обучающийся, не согласный с результатом комплексного экзамена, подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после его проведения.
Для проведения апелляции приказом руководителя организации образования создается апелляционная комиссия. Все заседания апелляционной комиссии оформляются протокол заседания ГАК.

Ескерту. 133-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
134. Кешенді мемлекеттік емтиханның емтихан билеттері тиісті сұрақтар тізбесі негізінде жасалады, бұл ретте емтихан билеттері жиынтықтарының саны оқу топтарының санына сәйкес келуге тиіс. Әрбір емтихан билеті 3-5 сұрақтан тұрады, оның 1-2-еуі практикалық сұрақтар. Емтихан билетінің бір жиынтығында сұрақтар қайталанбайды. Бір жиынтықтағы емтихан билетінің саны топтағы білім алушылар санынан кемінде жиырма %-дан астам болуға тиіс.
Емтихан билеттерінің мазмұны магистранттарға алдын ала жеткізілмейді, оларды қайта пайдалануға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 134-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
135. Кешенді мемлекеттік емтихан магистрлік диссертацияны қорғауға дейін 2 апта бұрын кешіктірмей қабылданады.
136. МАК отырыстары осы Қағидаларға 15-17-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша хаттамамен ресімделеді, оған МАК төрағасы мен отырысқа қатысқан мүшелері қол қояды.
Шешім қабылдау үшін кворум МАК төрағасын қоса алғанда, МАК құрамының кемінде 2/3 бөлігін құрайды.
Ескерту. 136-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
137. МАК отырысы хаттамаларының бланкілері МАК басталғанға дейін жеке іске тігіледі, нөмірленеді, тігіледі және мөрмен бекітіледі.
138. Кешенді мемлекеттік емтиханды тапсыру және магистрлік диссертацияны қорғау нәтижелері оларды өткізген күні МАК отырысының хаттамаларына қол қойылғаннан кейін жарияланады.
Хаттамаларға бағалар қойылады, қойылған сұрақтар, МАК-тың шешімі және МАК мүшелерінің пікірлері жазылады. МАК мүшелерінің пікірлері сәйкес келмеген жағдайларда, олардың жеке пікірлері жазылады.
139. МАК шешімдері жабық отырыста, ашық дауыс берумен, қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыс саны тең болған кезде МАК төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Кешенді емтиханның нәтижесімен келіспеген білім алушы оны өткізгеннен кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей апелляцияға береді.
Апелляция жүргізу үшін білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссияның барлық отырыстары МАК отырысының хаттамасымен ресімделеді.

Сноска. Пункт 139 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
140. Повторная сдача комплексного государственного экзамена в данный период итоговой аттестации не допускается.
141. Магистранты, в случаях: не прибытия на итоговую аттестацию без уважительной причины, получения менее 50 баллов при защите магистерской диссертации (проекта) или при сдаче комплексного экзамена считаются не прошедшими итоговую аттестацию и как "не выполнившие требования образовательной программы" подлежат отчислению из ВУЗа.
Сноска. Пункт 141 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
142. Лица, не прошедшие итоговую аттестацию, один раз допускаются к повторной сдаче итоговой аттестации через год. При этом повторная итоговая аттестация проводится только по тем ее формам, по которым в предыдущую итоговую аттестацию получено менее 50 баллов. Магистранты, получившие более 50 баллов по результатам повторной сдачи итоговой аттестации, представляются для включения в приказ Министра обороны Республики Казахстан об окончании учебного заведения.
Сноска. Пункт 142 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
143. Требования к содержанию и оформлению магистерской диссертации (проекта), их подготовке и защите определяются Национальным университетом обороны самостоятельно.
Магистерская диссертация (проект) проходит проверку на предмет плагиата.
Сноска. Пункт 143 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
144. Результаты защиты магистерских диссертаций (проекта) оформляются протоколом, по форме индивидуально на каждого магистранта.
Сноска. Пункт 144 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
145. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе магистратуры и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень "магистр" и выдается диплом о послевузовском образовании с приложением (транскрипт).
Магистрантам, получившим на всех экзаменах и защитах оценки "А", "А-", имеющим средний балл успеваемости за весь период обучения не ниже 3,67 и не имеющим пересдачи экзаменов в течение всего периода обучения, сдавших итоговую аттестацию с оценками "А", "А-", решением ГАК выдается нагрудный знак о завершении обучения с отличием. Фамилии отличников заносятся на Доску почета ВУЗа.

Ескерту. 139-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
140. Қорытынды аттестаттаудың осы кезеңінде кешенді мемлекеттік емтиханды қайта тапсыруға жол берілмейді.
141. Қорытынды аттестаттауға дәлелсіз себептермен келмеген, магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау кезінде немесе кешенді емтиханды тапсыру кезінде 50 балдан төмен алған жағдайда магистранттарқорытынды аттестаттаудан өтпеген және "білім беру бағдарламасының талаптарын орындамаған" деп саналады, ӘОО-дан оқудан шығарылуға жатады.
Ескерту. 141-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
142. Қорытынды аттестаттаудан өтпеген адамдарға бір жылдан кейін бір рет қорытынды аттестаттауды қайта тапсыруға жол беріледі. Бұл ретте қайта қорытынды аттестаттау алдыңғы қорытынды аттестаттаудан 50 балдан төмен балл алған тек оның сол нысандары бойынша жүргізіледі. 50 балдан астам балл алған магистранттар қорытынды аттестаттауды қайта тапсыру нәтижелері бойынша оқу орнын бітіргені туралы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығына енгізу үшін ұсынылады.
Ескерту. 142-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
143. Магистрлік диссертацияның (жобаның) мазмұнына және ресімделуіне, оны дайындауға және қорғауға қойылатын талаптарды Ұлттық қорғаныс университеті дербес айқындайды.
Магистрлік диссертация (жоба) міндетті түрде плагиат мәніне тексеріледі.
Ескерту. 143-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
144. Магистрлік диссертацияларды (жобаларды) қорғау нәтижелері әрбір магистрантқа нысан бойынша жеке хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. 144-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
145. Магистратураның білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен адамдарға "магистр" дәрежесі беріледі және қосымшасымен (транскрипт) жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом беріледі.
Барлық емтихан мен қорғауда "А", "А–" бағасын алған, барлық оқу кезеңі үшін орташа үлгерім балы 3,67-ден төмен емес және барлық оқу кезеңі үшін емтихандарды қайта тапсырмаған, қорытынды аттестаттауды "А", "А–" бағасына тапсырған магистранттарға МАК шешімімен мемлекеттік үлгідегі үздік диплом беріледі. Үздіктердің тектері ӘОО Құрмет тақтасына енгізіледі.

Сноска. Пункт 145 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
147. Приложение к диплому магистранта заполняется в соответствии с результатами итоговой аттестации, полученными им оценок за дисциплину, оценками по комплексным тактическим (оперативным) задачам, видам профессиональных практик и войсковых стажировок с указанием объема кредитов и академических часов.
148. По окончанию работы председатель ГАК составляет отчет, по форме согласно приложению 18 настоящих Правил, который обсуждается на заседании Ученого совета Национального университета обороны. Национальный университет обороны проводит анализ и представляет его в двухнедельный срок в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 148 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
149. Магистерская диссертация (проект) представляется на выпускающую кафедру для прохождения процедуры предзащиты.
Сноска. Пункт 149 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
150. Процедура предзащиты магистерской диссертаций (проекта) проводится на расширенном заседании выпускающей кафедры. Основными вопросами предзащиты являются анализ актуальности темы, степени новизны, степени разработанности темы исследования, полученные результаты, степень их обоснованности и достоверности.
Сноска. Пункт 150 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
151. На предварительной защите присутствует научный руководитель магистранта и представляет кафедре в письменной форме отзыв. В отзыве не должно содержаться развернутой характеристики работы.
152. После проведения предварительной защиты диссертации (проекта) магистранты проходят экспертизу на предмет оформления магистерской диссертации (проекта), наличие заимствованного материала без ссылок на автора и источники заимствования.
Сноска. Пункт 152 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
153. Магистерская диссертация (проект), допущенная к защите, направляется на рецензирование.

Ескерту. 145-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
146. МАК шешімі осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес хаттамамен ресімделеді.
147. Магистрант дипломына қосымшаға қорытынды аттестаттау нәтижелеріне сәйкес пәннен алған бағасы, кешенді тактикалық (жедел) міндеттер, кредиттер мен академиялық сағаттар көлемін көрсете отырып, кәсіби практикалар мен әскери тағылымдама түрлері бойынша алған бағалары толтырылады.
148. Жұмыс аяқталғаннан кейін МАК төрағасы осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп беруді жасайды, ол Ұлттық қорғаныс университеті Ғылыми кеңесінің отырысында талқыланады. Ұлттық қорғаныс университеті талдау жүргізеді және оны екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне ұсынады.
Ескерту. 148-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
149. Магистрлік диссертация (жоба) алдын ала қорғау рәсімінен өту үшін бітіріп шығаратын кафедраға ұсынылады.
Ескерту. 149-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
150. Магистрлік диссертацияны (жобаны) алдын ала қорғау рәсімі бітіріп шығаратын кафедраның кеңейтілген отырысында өткізіледі. Негізгі алдын ала қорғау мәселелері тақырыптың өзектілігін талдау, жаңашылдық дәрежесі, зерттеу тақырыбының әзірлілік дәрежесі, алған нәтижелері, олардың негіздемелігі мен шынайылылығы болып табылады.
Ескерту. 150-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
151. Алдын ала қорғауға магистранттың ғылыми жетекшісі қатысады және кафедраға жазбаша түрде пікір ұсынады. Пікірде ашық жұмыс сипаттамасы көрсетілмейді.
152. Диссертацияға (жобаға) алдын ала қорғауды өткізгеннен кейін магистранттар магистрлік диссертацияны (жобаны) ресімдеу мәніне, авторға сілтемесіз және алып пайдалану көздерінсіз алып пайдалану материалдарының болуына сараптамадан өтеді.
Ескерту. 152-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
153. Қорғауға жіберілген магистрлік диссертация (жоба) рецензиялаудан өтеді.

Сноска. Пункт 153 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
154. Рецензент после ознакомления с магистерской диссертаций (проекта) составляет рецензию, которую не позднее, чем за 7 календарных дней до начала работы ГАК представляет в Национальный университет обороны. В рецензии отмечаются недостатки работы, оценивается качество, делается заключение о теоретической и практической ценности данной работы. На основании анализа магистерской диссертации (проекта) рецензент делает вывод о возможности (не возможности с указанием причины) присуждения магистранту степени "магистра" по соответствующей специальности, а также выставить оценку работы по балльно-рейтинговой системе. Рецензия подписывается рецензентом и заверяется гербовой печатью организации, в которой он проходит воинскую службу, работает.
Сноска. Пункт 154 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
155. Магистерская диссертация (проект) с отзывом научного руководителя, выпиской из протокола предварительной защиты на выпускающей кафедры и рецензией не позднее 3-4 календарных дней до начала работы ГАК сдается магистрантом в библиотеку Национального университета обороны (работы закрытого характера – через секретную библиотеку).
Сноска. Пункт 155 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
156. Другие материалы, характеризующие практическую и научную ценность выполненной магистерской диссертаций (проекта), но не вошедшие в неҰ, представляются подкомиссии ГАК для предварительного изучения не позднее, чем за 2-3 календарных дня до защиты. К таким материалам относятся: печатные статьи, свидетельства об изобретении, документы, указывающие на практическое применение магистерской диссертаций (проекта), в том числе из воинской части (учреждения), где магистрант проходил войсковую стажировку (практику), а также различные схемы, макеты, слайды.
Сноска. Пункт 156 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
157. Точное название темы магистерской диссертаций, сведения о научных руководителях и рецензентах (фамилия, имя, отчество (при наличии), место работы, должность, воинское звание, ученая (академическая) степень, ученое звание, специальность, по которой был получен диплом, подготовливаются для представления ГАК за подписью начальника выпускающей кафедры не позднее, чем за 3 календарных дня до защиты магистерской диссертаций.

Ескерту. 153-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
154. Рецензент магистрлік диссертациямен (жобамен) танысқаннан кейін рецензия жасайды, ол МАК жұмысы басталғанға дейін күнтізбелік 7 күн бұрын кешіктірмей Ұлттық қорғаныс университетіне ұсынады. Рецензияда жұмыс кемшіліктері белгіленеді, сапасы бағаланады, осы жұмыстың теориялық және практикалық құндылығы туралы қорытынды жасалады. Магистрлік диссертацияны (жобаны) талдау негізінде рецензент магистрантқа тиісті мамандығы бойынша "магистр" дәрежесін беру мүмкіндігі (себептерін көрсете отырып, мүмкін болмауы) туралы қорытынды жасайды, сондай-ақ балдық-рейтингілік жүйе бойынша жұмысына баға қояды. Рецензияға рецензент қол қояды және ол әскери қызмет өткеретін жұмыс істейтін ұйымның елтаңбалы мөрімен расталады.
Ескерту. 154-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
155. Ғылыми жетекшінің пікірімен, бітіріп шығаратын кафедрада алдын ала қорғау хаттамасынан үзінді көшірмемен және рецензиямен магистрлік диссертация (жоба) МАК жұмысы басталғанға дейін күнтізбелік 3-4 күннен кешіктірмей магистрантпен Ұлттық қорғаныс университетінің кітапханасына (жабық сипаттағы жұмыстар – құпия кітапхана арқылы) тапсырады.
Ескерту. 155-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
156. Орындалған магистрлік диссертацияның (жобаның) іс жүзіндегі және ғылыми құндылығын сипаттайтын, бірақ оған кірмеген басқа материалдар қорғауға дейін күнтізбелік 2-3 күннен кешіктірілмей алдын ала зерделеу үшін МАК-тың кіші комиссиясына ұсынылады. Мұндай материалдарға: баспа мақалалары, өнертабыс туралы куәлік, магистрлік диссертацияның (жобаның) іс жүзінде қолданылуын көрсететін, соның ішінде магистрант әскери тағылымдамадан (практикадан) өткен әскери бөлімнен (мекемеден) құжаттар, сондай-ақ әртүрлі схемалар, макеттер, слайдтар және т.б. жатады.
Ескерту. 156-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
157. Магистрлік диссертация тақырыбының нақты атауы, ғылыми жетекшілер мен рецензенттер туралы мәліметтер (тегі, аты және әкесінің аты, (бар болған кезде), лауазымы, әскери атағы, ғылыми (академиялық) дәрежесі, ғылыми атағы, ол бойынша диплом алған мамандығы) МАК-қа ұсыну үшін магистрлік диссертацияны қорғауға дейін күнтізбелік 3 күннен кешіктірмей бітіріп шығаратын кафедра бастығының қолтаңбасымен дайындалады.

158. Материалы и документы по приему к защите магистерской диссертаций (проекта) представляются ГАК не позднее, чем за 3 календарных дня до начала защиты. Не представленные в срок материалы и документы не принимаются, и работа снимается с защиты с формулировкой о неявке на защиту.
Сноска. Пункт 158 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
159. Руководство факультетов Национального университета обороны представляют членам подкомиссии ГАК послужной список, служебную характеристику за время обучения в Университете, служебную карточку на каждого магистранта, допущенного к защите.
160. Магистрантом к защите предоставляется:
1) магистерская диссертация (проект) (переплетенная) аннотация к магистерской диссертаций (проекту) из расчета на каждого члена подкомиссии ГАК;
2) выписка из протокола заседания выпускающей кафедры;
3) отзыв научного руководителя;
4) рецензия рецензента;
5) публикации по теме магистерской диссертаций (проекта) (в научных изданиях или выступления на международной или республиканской научной конференции);
6) свидетельства об изобретении;
7) акты реализации научных результатов и другие документы, указывающие на практическое применение магистерской диссертаций (проекта), в том числе из воинской части (учреждения), где магистрант проходил войсковую стажировку.
Сноска. Пункт 160 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
161. Защита магистерской диссертации (проекта) проводится на открытом заседании подкомиссии ГАК с участием не менее 2/3 ее членов. Продолжительность защиты одной магистерской диссертаций (проекта) не должна быть менее 50 минут.
Сноска. Пункт 161 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
162. Защита магистерской диссертации (проекта) осуществляется при наличии:
1) положительного отзыва научного руководителя;
2) не менее одной публикации по теме магистерской диссертаций (проекта) в научных изданиях или выступления на международной или республиканской научной конференции;
3) письменного заключения экспертной комиссии о рекомендации к публичной защите магистерской диссертаций (проекта);
4) решение выпускающей кафедры о рекомендации к защите (выписка из протокола заседания кафедры);

158. Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғауға қабылдау жөніндегі материалдар мен құжаттар қорғау басталғанға дейін күнтізбелік 3 күннен кешіктірілмей МАК-қа ұсынылады. Мерзімінде ұсынылмаған материалдар мен құжаттар қабылданбайды, ал жұмыс қорғауға келмегені туралы жазбамен қорғаудан алынады.
Ескерту. 158-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
159. Ұлттық қорғаныс университетінің факультеттеріне басшылық жасау МАК кіші комиссиясының мүшелеріне университетте оқыған уақытқа қызметтік тізім, қызметтік мінездеме, қорғауға жіберілген әрбір магистрантқа қызметтік карточка ұсынылады.
160. Магистрант қорғауға:
1) магистерлік диссертацияны (жоба) (мұқабалатылған), МАК кіші комиссиясының әрбір мүшесіне есебінен магистрлік диссертацияға (жобаға) аннотацияны;
2) бітіріп шығаратын кафедра отырысы хаттамасынан үзіндіні;
3) ғылыми жетекшісінің пікірін;
4) рецензент рецензиясын;
5) магистрлік диссертация (жоба) тақырыбы бойынша жариялымдарды (ғылыми басылымдарда немесе халықаралық немесе республикалық ғылыми конференцияларда сөз сөйлеу);
6) өнертапқыштық туралы куәлікті;
7) ғылыми нәтижелерді іске асыру актілерін және магистрлік диссертацияны (жобаны) практикада қолданылуын көрсететін басқа да, соның ішінде магистрант әскери тағылымдамадан (практикадан) өткен әскери бөлімнен (мекемеден) құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 160-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
161. Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау оның кемінде 2/3 мүшелерінің қатысуымен МАК кіші комиссиясының ашық отырысында өткізіледі. Бір магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау ұзақтығы кемінде 50 минут кем болуға тиіс.
Ескерту. 161-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
162. Магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғау мыналар болған кезде жүзеге асырылады:
1) ғылыми жетекшісінің оң пікірі;
2) магистрлік диссертация (жоба) тақырыбы бойынша ғылыми басылымда кемінде бір жарияланым немесе халықаралық немесе республикалық ғылыми конференцияда сөз сөйлеуі;
3) магистрлік диссертацияны (жобаны) көпшілік алдында қорғауға ұсынымы туралы сараптау комиссиясының жазбаша қорытындылары;
4) бітіріп шығаратын кафедраның қорғауға ұсынымы туралы шешімі (кафедра отырысының хаттамасынан көшірме);

5) одной рецензии рецензента, квалификация которого соответствует профилю защищаемой работы, где дается всесторонняя характеристика магистерской диссертаций (проекта) и аргументированное заключение о возможности присуждения академической степени магистра по соответствующей специальности.
Сноска. Пункт 162 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
163. В случае если научным руководителем и/или выпускающей кафедрой дается отрицательное заключение "не допускается к защите" или "не рекомендуется к защите" магистрант не защищает магистерскую диссертацию (проект).
Сноска. Пункт 163 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
164. Магистрант выступает с докладом продолжительностью до 15 минут. Остальное время предоставляется для записи вопросов и заслушивания ответов магистрантов, для ознакомления с отзывом руководителя и рецензией рецензента, а также для обсуждения магистерской диссертаций и заключительного слова магистранта.
165. Присутствие и выступление научного руководителя на заседании подкомиссии ГАК обязательно. Допускается отсутствие рецензента на заседании подкомиссии ГАК в отдельных случаях по уважительной причине (болезнь, командировка и.т.д.) на основании письменного заключения.
При этом рецензию зачитывает секретарь подкомиссии.
166. Все вопросы, заданные магистранту после доклада членами подкомиссии ГАК, записываются для подготовки к ответу.
В ходе подготовки магистранта к ответу, члены подкомиссии заслушивают отзыв научного руководителя и рецензию рецензента на магистерскую диссертацию (проект). После этого магистрант приступает к ответам на поступившие вопросы. Для ответа магистранту допускается пользоваться материалами магистерской диссертации (проекта).
После ответов магистранта на вопросы членов подкомиссии ГАК, заслушиваются его ответы на замечания рецензента.
Сноска. Пункт 166 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
167. Магистерская диссертация (проект) оценивается членами подкомиссии ГАК по 100-балльной шкале.
Сноска. Пункт 167 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф § 4. Порядок проведения итоговой аттестации
докторантов

5) біліктілігі қорғалатын жұмыстың бейініне сәйкес келетін рецензенттің бір рецензиясы, онда магистрлік диссертацияға (жобаға) жан-жақты сипаттама және тиісті мамандығы бойынша магистр дәрежесін беру мүмкіндігі туралы негізделген қорытынды беріледі.
Ескерту. 162-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
163. Егер ғылыми жетекші және/немесе бітіріп шығаратын кафедра "қорғауға жіберілмейді" немесе "қорғауға ұсынылмайды" деген теріс қорытынды берген жағдайда магистрант магистрлік диссертацияны (жобаны) қорғамайды.
Ескерту. 163-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
164. Магистрант 15 минутқа дейін баяндаумен сөз сөйлейді. Қалған уақыт сұрақтарды жазу және ұзақтығы магистранттардың жауаптарын тыңдау үшін, жетекшінің пікірімен және рецензенттің рецензиясымен танысу үшін, сондай-ақ магистрлік диссертацияны және магистранттың қорытынды сөзін талқылау үшін беріледі.
165. МАК-тың кіші комиссиясының отырысына ғылыми жетекшінің қатысуы және сөз сөйлеуі міндетті. МАК-тың кіші комиссиясының отырысында рецензенттің қатыспауына жекеленген жағдайларда маңызды себеп бойынша (науқастану, іссапар және т.б.) жазбаша қорытынды негізінде жол беріледі. Бұл ретте рецензияны кіші комиссияның хатшысы оқиды.
166. МАК-тың кіші комиссиясының мүшелері баяндаудан кейін магистрантқа қойған барлық сұрақтар жауап дайындау үшін жазып алынады.
Магистрантты жауапқа дайындау барысында кіші комиссияның мүшелері магистрлік диссертацияға (жобаға) ғылыми жетекшінің пікірін, рецензенттің рецензиясын тыңдайды. Одан кейін магистрант келіп түскен сұрақтарға жауап беруге кіріседі. Жауап беру үшін магистрантқа магистрлік диссертация (жоба) материалдарын пайдалануға рұқсат етіледі.
Магистранттың МАК кіші комиссиясы мүшелерінің сұрақтарына жауаптарынан кейін рецензент есертулеріне оның жауаптары тыңдалады.
Ескерту. 166-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
167. Магистрлік диссертацияны (жобаны) МАК кіші комиссиясының мүшелері 100 балдық меже бойынша бағалайды.
Ескерту. 167-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 4 параграф. Докторанттарға қорытынды аттестаттау жүргізу тәртібі

168. Итоговая аттестация составляет 12 академических кредитов в общем объеме образовательной программы докторантуры и проводится в форме написания и защиты докторской диссертации.
Защита докторских диссертаций осуществляется перед диссертационным советом Национального университета обороны (далее – совет).
Сноска. Пункт 168 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
169. Порядок защиты докторских диссертаций работы совета и правила присуждения ученых степеней определяются в соответствии с:
1) Правилами присуждения ученых степеней, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6951);
2) Типовым положением о диссертационном совете, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6929).
170. Тематика докторских диссертации утверждаются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстана с указанием заказчиков научных тем.
171. В совете не менее 1/3 (одной третьей) составляют представители других ВУЗов, научных и сторонних организаций имеющие ученую степень и опыт работы в сфере обороны и военной безопасности, остальные являются штатными сотрудниками Национального университета обороны.
Сноска. Пункт 171 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
172. Научные консультанты готовят отдельные отзывы на докторскую диссертацию.
173. В случае если научными консультантами и/или экспертной комиссией дается отрицательное заключение "не допускается к защите" или "не рекомендуется к защите" докторант не защищает докторскую диссертацию и подлежит отчислению из Национального университета обороны.
174. Диссертационный совет проводит тайное голосование для принятия одного из следующих решений:
1) присудить степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю;
2) отказать в присуждении степени доктора философии (PhD) или доктора по профилю.
Лицам, освоившим образовательную программу докторантуры и защитившим докторскую диссертацию, при положительном решении совета присуждается степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю и выдается диплом государственного образца и приложение (транскрипт).
Докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, но не защитившему докторскую диссертацию выдается соответствующее свидетельство об завершении обучения.

168. Қорытынды аттестаттау докторантураның білім беру бағдарламасының жалпы көлемінен 12 академиялық кредитті құрайды және докторлық диссертацияларды жазу және қорғау нысанында жүргізіледі.
Докторлық диссертацияларды қорғау Ұлттық қорғаныс университетінің диссертациялық кеңесі (бұдан әрі – кеңес) алдында жүзеге асырылады.
Ескерту. 168-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
169. Кеңес жұмысының докторлық диссертацияларын қорғау тәртібі және ғылыми дәрежелерді беру қағидалары мыналарға:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылғы 13 мамырда № 6951 тіркелген) Ғылыми дәрежелер беру ережесіне;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 31 наурыздағы № 126 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылғы 29 сәуірде № 6929 тіркелген) диссертациялық кеңес туралы үлгі ережеге сәйкес айқындалады.
170. Докторлық диссертациялардың тақырыптарын ғылыми тақырыптарға тапсырыс берушілерді көрсете отырып, Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы бекітеді.
171. Кеңестің кемінде 1/3 (бірден үш) қорғаныс және әскери қауіпсіздік саласындағы ғылыми дәрежесі және жұмыс тәжірибесі бар басқа ЖОО-лардың, ғылыми және басқа ұйымдардың өкілдері құрайды, қалғандары Ұлттық қорғаныс университетінің штаттық қызметкерлері болып табылады.
Ескерту. 171-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
172. Ғылыми консультанттар докторлық диссертацияға жекелеген пікірлер дайындайды.
173. Егер ғылыми консультанттар және/немесе сараптау комиссиялары "қорғауға жіберілмейді" немесе "қорғауға ұсынылмайды" деген теріс қорытынды берген жағдайларда докторант докторлық диссертацияны қорғамайды және Ұлттық қорғаныс университетінен оқудан шығарылады.
174. Диссертациялық кеңес мынадай шешімдердің біреуін қабылдау үшін жасырын дауыс беруді өткізеді:
1) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беру;
2) философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту.
Докторантураның білім беру бағдарламасын меңгерген және докторлық диссертацияны қорғаған адамдар кеңес оң шешім қабылдаған кезде философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор дәрежесі беріледі және мемлекеттік үлгідегі диплом және қосымша (транскрипт) беріледі.
Білім беру бағдарламасының теориялық оқудың толық курсын меңгерген, бірақ докторлық диссертацияны қорғамаған докторантқа оқуын аяқтағаны туралы тиісті куәлік беріледі.

Сноска. Пункт 174 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
175. При принятии решения о присуждении ученой степени доктора PhD или по профилю ученый секретарь совета формирует личное дело докторанта о защите докторской диссертации по перечню документов, включаемых в личное дело докторанта согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
Результаты защиты докторской диссертации оформляются стенограммой.
176. Национальный университет обороны в двухнедельный срок после завершения итоговой аттестации докторантов представляет отчет в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 176 в редакции приказа Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
177. К результатам защиты докторских диссертаций прилагается список докторантов, защитивших докторскую диссертацию, с указанием фамилии, имени и отчества, специальности и номера выданного диплома. Список подписывается начальником Национального университета обороны.
178. Докторанту, освоившему полный курс теоретического обучения образовательной программы докторантуры, но не защитившему докторскую диссертацию, предоставляется возможность защитить диссертацию в последующие годы. Порядок повторного освоения кредитов научной компоненты и защиты диссертации определяется Национальным университетом обороны самостоятельно.
Сноска. Пункт 178 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
проведения текущего контроля
успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству обороны
Республики Казахстан
Форма
Балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений обучающихся

Ескерту. 174-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
175. PhD ғылыми доктор дәрежесін немесе бейіні бойынша кеңестің ғылыми хатшысын беру туралы шешім қабылдаған кезде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес доктордың жеке ісіне енгізілетін құжаттар тізбесі бойынша докторлық диссертацияны қорғау туралы доктаранттың жеке ісі жасалады.
Докторлық диссертацияны қорғау нәтижелері стенограммамен ресімделеді.
176. Ұлттық қорғаныс университеті докторанттарды қорытынды аттестаттауды аяқтағаннан кейін екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне есеп беруді ұсынады.
Ескерту. 176-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
177. Докторлық диссертацияларды қорғау нәтижелеріне тегін, аты мен әкесінің атын, мамандығын және берілген дипломның нөмірін көрсете отырып, докторлық диссертацияны қорғаған докторанттардың тізімі қоса беріледі. Тізімге Ұлттық қорғаныс универститетінің бастығы қол қояды.
178. Докторантураның білім беру бағдарламасының теориялық оқудың толық курсын меңгерген, бірақ докторлық диссертацияны қорғамаған докторантқа кейінгі жылы диссертацияны қорғау мүмкіндігі беріледі. Ғылыми кешеннің кредиттерін қайта меңгеру тәртібін және диссертацияны қорғауды Ұлттық қорғаныс университеті дербес айқындайды.
Ескерту. 178-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты
әскери оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды
аттестаттау жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Білім алушылардың оқудағы жетістіктерін бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесі

25-49
Неудовлетворительно
F
0
0-24
Приложение 2
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству обороны
Республики Казахстан
Форма
ЖУРНАЛ
учета учебных занятий
_________ учебного взвода
____________ учебной роты
на ______ - _________ учебный год
Страница 1 2
ИНСТРУКЦИЯ
По ведению журнала
1………………………….
2………………………….
И т.д.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
В наряде - Н
В командировке - К
Болен - Б
В отпуске - О
Освобожден от занятий - ОС
Отсутствие по неуважительной причине - НБ
Страница 2
Оглавление
№ пп
Наименование дисциплин
№ страниц
1
2
Страница 3 (Левая сторона)
Именной список учебной группы
№ пп
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
1
2
Страница 4 (Правая сторона)
(взвода) (роты)
национальность
образование
Страница 5 (Левая сторона)
Наименование дисциплины __________________________________
пп
Фамилия и инициалы
Даты и отметки о посещаемости занятий, оценки
1
Отсутствовало курсантов
Проведено часов за занятие
Проведено всего с начала года
Подпись преподавателя (руководителя занятия)
Страница 6 (Правая сторона)
________________________________________________________
(воинское звание и фамилия преподавателя)
Дата проведения занятия
Количество учебных часов
Номер и наименование темы. Номер и вид занятия
Задание на самостоятельную работу
Учет тренировок на вооружении и технике
дата
Учебная дисциплина
Время
Роспись преподавателя
Отметка и указания должностных лиц, проверяющих ведение журнала
дата
Содержание занятий
Решение командира подразделения
Приложение 3
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации
обучающихся в военных,
учебных заведений, подведомственных
Министерству обороны
Республики Казахстан
Форма
____________________________________________________________
(наименование военного учебного заведения)
Ведомость текущей успеваемости
№ ___________
Семестр ___
2015-2016 учебный год
Курс _____
Специальность: _____
Группа:_________
Кафедра: ____________________________________
Кол-во кредитов___________
Наименование дисциплины: ______________________
В/зв, ФИО (при его наличии) преподавателя: __________________________
Дата: _______________
р/с №
Войнское звание
Фамилия инициалы
ОТК1
ОРК1
ОТУ1
ознакомлен
преподаватель _________________________
(подпись)
Начальник учебного отдела
войнское звание ___________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Приложение 4 к Правилам
проведения текущего контроля
успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству обороны
Республики Казахстан
Перевод традиционной оценки в балльно-рейтинговую систему оценки учебных достижений

25-49
Қанағаттанарлықсыз
F
0
0-24
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
1-бет
Журналды жүргізу жөніндегі
НҰСҚАУЛЫҚ
1………………………….
2………………………….
және т.б.
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
Нарядта - Н
Іссапарда - І
Сырқат - С
Демалыста - Д
Сабақтан босатылды - СБ
Себеппен қатыспау - ДСҚ
2-бет
Мазмұны
Р/с №
Пән атауы
Парақтар №
1
2
3-бет (Сол жақ)
Оқу тобының атаулы тізімі
Р/с №
Әскери атағы
Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде)
Туған жылы
1
2
4-бет (Оң жақ)
(взводтың) (ротаның)
ұлты
білімі
5-бет (Сол жақ)
Пән атауы __________________________________
Р/с №
Тегі және аты-жөні
Күндер және сабаққа қатысқаны туралы белгілер, бағалар
1
Қатыспаған курсанттар
Сабақ бойынша өткізілген сағат
Жыл басынан бастап барлық өткізілгені
Оқытушының (сабақ жетекшісінің) қолы
6-бет (Оң жақ)
________________________________________________________
(оқытушының әскери атағы және тегі)
Сабақ өткізілген күн
Оқу сағаттары саны
Тақырыптың нөмірі және атауы.
Сабақтың нөмірі және түрі
Өздік жұмысқа тапсырмалар
Қару-жарақ пен техникадағы жаттықтыруларды есепке алу
күні
Оқу пәні
Уақыты
Оқытушының қолы
Журнал жүргізуді тексеретін лауазымды адамдардың белгісі және нұсқаулары
Күні
Сабақтың мазмұны
Бөлімше командирінің шешімі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
____________________________________________________________
(әскери оқу орнының атауы)
Ағымдағы оқу үлгерімі ведомосы
№ ___________ Семестр ___
2015-2016 оқы жылы Курс ______
Мамандығы: _____
Тобы:_________
Кафедрасы: ____________________________________
Кредиттер саны___________
Пәннің атауы: ______________________
Оқытушының әскери атағы және тегі: __________________________
Күні: _______________
Р/ №
Әскери атағы
Тегі, аты-жөні
АББ1
КМБ 1
АҮБ1
таныстым
оқытушы _____________________
(қолы)
Оқу бөлімінің бастығы
әскери атағы ___________ тегі, аты-жөні
(қолы)
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты
әскери оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды
аттестаттау жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
Дәстүрлі бағалауды оқудағы жетістіктерді бағалаудың балдық-рейтингілік әріптік жүйесіне ауыстыру

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Оценка по традиционной системе
Оценка по буквенной системе
Цифровой эквивалент баллов
Количество баллов
отлично
А
4
100
хорошо
В
3
84
удовлетворительно
С
2
69
неудовлетворительно
F, FX
0,5
49
Приложение 4-1
к Правилам проведения
текущего контроля
успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации
обучающихся в военных
учебных заведениях,
подведомственных
Министерству обороны
Республики Казахстан
Сноска. Правила дополнены приложением 4-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 01.10.2018 № 650 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
__________________________________________________________________
(наименование военного учебного заведения)
Ведомость оценки за _________________ № _______ За "_____" семестр 20 ___/ ___ учебного года ___ учебная группа (отделение, взвод) ____________ факультет (рота, батарея) __________________ курс.
Специальность ____________________________________________________
Дисциплина ______________________________________________________
Экзаменатор ________________________ дата _________________________
№ п/п
Воинское звание
Фамилия и инициалы
ОД в баллах
ОД в буквенном эквиваленте
ОД в цифровой эквивалент
ОД в традиционной системе
ОД с учетом апелляции
Заместитель начальника по учебной и научной работе воинское звание
Фамилия инициалы (подпись)
ИТОГО: "отлично" _____________________________________
(прописью)
"хорошо" ____________________________________________
(прописью)
"удовлетворительно" __________________________________
(прописью)
"неудовлетворительно" ________________________________
(прописью)
"не аттестовано" ______________________________________
(прописью)
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ)
______________________________________________________
______________________________________________________
(подпись экзаменатора)
Приложение 5
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
Экзаменационный билет
Утверждаю начальник кафедры (цикла)
воинское звание _________ инициалы Фамилия
(подпись)
"_____"_________20 г.
Экзаменационные билеты по дисциплине _________
1. Вопрос

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Дәстүрлі жүйе бойынша баға
Әріптік жүйе бойынша баға
Балдардың цифрлық баламасы
Балдар саны
өте жақсы
А
4
100
жақсы
В
3
84
қанағаттанарлық
С
2
69
қанағаттанарлықсыз
F, FX
0,5
49
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты
әскери оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды
аттестаттау жүргізу
қағидаларына
4-1-қосымша
Нысан
____________________________________________ (әскери оқу орнының атауы) _________________ № _______бағалау ведомосы 20 ___/ ___ оқу жылының "_____" семестрі үшін ___ оқу тобы (бөлімше, взвод) ____________ факультеті (рота, батарея) __________________ курс.
Ескерту. Қағида 4-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 01.10.2018 № 650 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мамандық ____________________________________________________
Пән __________________________________________________________
Емтихан қабылдаушы ________________________ күні _________________
Р/с №
Әскери атағы
Тегі және аты-жөні
Балмен ПБ
Әріптікбаламада ПБ
Сандық баламада ПБ
Дәстүрлі жүйеде ПБ
Апелляцияны ескерумен ПБ
Бастықтың оқу және ғылыми жұмыс жөніндегі орынбасары
әскери атағы                                           Тегі, аты-жөні (қолы)
ЖИЫНЫ: "өте жақсы" _____________________________________
(жазумен)
"жақсы" _________________________________________
(жазумен)
"қанағаттанарлық" ______________________________
(жазумен)
"қанағаттанарлықсыз" ____________________________
(жазумен)
"аттестатталған жоқ" __________________________________
(жазумен)
ЕМТИХАН (СЫНАҚ) БОЙЫНША ҚЫСҚАША ҚОРЫТЫНДЫЛАР
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(емтихан қабылдаушының қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Емтихан билеті
Бекітемін кафедра (цикл)бастығы
әскери атағы______аты-жөні, тегі
қолы
20___ж."_____" _______
_______________________________________________________________________________пәні бойынша емтихан билеттері
_____________________________________________________________________
1. Сұрақ
_____________________________________________________________________

2. Вопрос
3. Вопрос
Должность
воинское звание _________ инициалы Фамилия
(подпись)
Приложение 6
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
_____________________________________________________________
(наименование военного учебного заведения)
Ведомость оценки за дисциплину № _______
За "_____" семестр 20 ___/___ учебного года
_______ учебная группа (отделение, взвод) ________________ факультет
(рота, батарея) __________________ курс.
Специальность _______________________________________________________
Дисциплина __________________________________________________________
Экзаменатор __________________________________ дата _________________
№ п/п
Воинское звание
Фамилия и инициалы
ОРД в баллах
ОЭ в баллах
ОД в баллах
ОД в буквенном эквиваленте
ОД в цифровой эквивалент
ОД в традиционной системе
ОЭ с учетом апелляции
ОД с учетом апелляции
Заместитель начальника по учебной и научной работе
воинское звание Фамилия инициалы
(подпись)
ИТОГО: "отлично" _______________________________________
(прописью)
"хорошо" _________________________________________
(прописью)
"удовлетворительно" ______________________________
(прописью)
"неудовлетворительно" ____________________________
(прописью)
"не аттестовано" _________________________________
(прописью)
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(подпись экзаменатора)
Приложение 7
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству обороны
Республики Казахстан
Форма
Протокол №___
Заседания апелляционной комиссии
по дисциплине ____________________________________
"___"___________20__г. с ____ час. _____ мин. до ____час. _____мин.
Члены апелляционной комиссии:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая степень,
ученое звание)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая степень,
ученое звание)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая степень,
ученое звание)
О сдаче экзамена по дисциплине "_____________________________"

2. Сұрақ
_____________________________________________________________________
3. Сұрақ
_____________________________________________________________________
Лауазымы
әскери атағы___________аты-жөні, тегі
(қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 6-қосымша
Нысан
___________________________________________________
(әскери оқу орнының атауы)
№ _______ пәнге бағалау ведомосы
20 ___/ ___ оқу жылының "_____" семестріне
___________ оқу тобы (бөлімшесі, взводы) _________________ факультеті
(рота, батарея) __________________ курс.
Мамандығы ___________________________________________________________
Пән _________________________________________________________________
Емтихан қабылдаушы _________________________ күні ___________________
Р/с №
Әскери атағы
Тегі және аты-жөні
ЖРБ бағасы балмен
ЕБ балмен
ПБ балмен
Әріптік баламада ПБ
Сандық баламада ПБ
Дәстүрлі жүйеде ПБ
Апеляцияны ескерумен ЕБ
Апеляцияны ескерумен ПБ
Бастықтың оқу және ғылыми жұмыс жөніндегі орынбасары
әскери атағы Тегі, аты-жөні
(қолы)
ЖИЫНЫ: "өте жақсы" ____________________________________________
(жазумен)
"жақсы" ________________________________________________
(жазумен)
"қанағаттанарлық" ______________________________________
(жазумен)
"қанағаттанарлықсыз" ___________________________________
(жазумен)
"аттестатталған жоқ" ___________________________________
(жазумен)
ЕМТИХАН (СЫНАҚ) БОЙЫНША ҚЫСҚАША ҚОРЫТЫНДЫ
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(емтихан қабылдаушының қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
_______________________________ пәні бойынша
Апелляциялық комиссия отырысының
№ ____хаттамасы
20 ж. "____"____ ___сағат___минуттан бастап ___сағат___минутқа дейін.
Апелляциялық комиссияның мүшелері:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми дәрежесі,
ғылыми атағы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми дәрежесі,
ғылыми атағы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми дәрежесі,
ғылыми атағы)
"_______________________________" пәні бойынша емтихан тапсыру туралы

1. Экзаменуется курсант______________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, специальность)
_____________________________________________________________________
2. Вопросы: (результаты тестирования)
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Курсант __________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
имеет оценку рейтинга допуска _______________________________________
(оценка рейтинга допуска в баллах)
4. Признать, что курсант _______________________________________ сдал
(фамилия, инициалы)
экзамен по дисциплине: "____________________" с оценкой
_____________________________________________
(указывается оценка по бально-рейтинговой системе)
5. Особые мнения членов Государственной экзаменационной комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Члены комиссии __________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
Приложение 8
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
Анализ результатов _______________ промежуточной аттестации
(экзаменационной сессии) 20 __ 20 __ учебного года
(зимней, летней)
_____________________________________________________________________
(наименование военного учебного заведения)
№ п/п
Специальности (Дисциплины)
Курс
Всего курсантов привлекалось
к сессии
Отсутствовало
Всего допущено к экзаменам
Не явились
Сдали
Получили F
Абсолютная успеваемость в %
Переведены на следующий курс обучения
Отчислены
По уважительной причине
По неуважительной причине
Всего по всем дисциплинам учебного плана
В том числе
Всего
В том числе
Только на A, A-
Только на A, A-, B+, B, B-
На A, A-, B+, B, B-, C+, C, C-, D+, D
Только на C+, C, C-, D+, D
Одну
Две и более
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Приложение 9
к Правилам проведения
текущего контроля
успеваемости, промежуточной и
итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
Протокол №___
заседания Государственной экзаменационной комиссии
по дисциплине "История Казахстана"
(заполняется на каждого курсанта)
"___"______20__г. с ____ час. _____ мин. до ____час. _____ мин.
Присутствовали: председатель Государственной экзаменационной комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая степень, ученое
звание, _____________________________________________________________________
(наименование организации, занимаемая должность)
Члены комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
О сдаче государственного экзамена по дисциплине "История Казахстана"
1. Экзаменуется курсант______________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, специальность)
_____________________________________________________________________
2. Вопросы: (результаты тестирования)
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Курсант __________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
имеет ОРД ___________________________________________________________
(оценка рейтинга допуска по балльно-рейтинговой системе)
4. Признать, что курсант _____________________________________ сдал
(фамилия, инициалы)
государственный экзамен по дисциплине "История Казахстана" с оценкой
______________________________________________________________
(указывается оценка по балльно-рейтинговой системе)
5. Особые мнения членов Государственной экзаменационной комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель __________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
Секретарь __________________________ (подпись)
Приложение 10
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
Отчет
Результаты работы аттестационной комиссии за ____________________ год
форма обучения ______________________________________________________
специальность _______________________________________________________
наименование военного учебного заведения ____________________________
Форма итоговой аттестации
Количество допущенных к итоговой аттестации
Количество сдававших
Из них сдали на:
От лично
Хорошо
Удовлетворительно
Неудовлетворительно
Средний балл
Не явка
% Качества
% успеваемости от сдававших
Итоговый экзамен
Итого
Общие результаты итоговой аттестации выпускников
за _______ год
форма обучения ______________________________________________________
специальность _______________________________________________________
наименование военного учебного заведения ____________________________
Количество допущенных к итоговой аттестации
Количество неявок к итоговой
Количество сдавших итоговой
Из них сдали на
Получили оценку неудовлетворительно
Средний балл успеваемости
Только отлично
Только отлично и хорош
Смешанные оценки
Только удовлетворительно
Сравнительный анализ выпуска
Показатели
Предыдущий период
Отчетный период
% качества
% успеваемости
Средний балл
Приложение 11
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся в
военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
форма
ПРОТОКОЛ № ____
заседания Государственной аттестационной комиссии
(заполняется на каждого курсанта)
"___"________20__г. с____ час. ____ мин. до ____ час. _____ мин.
Присутствовали: Председатель государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
Члены комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
о сдаче государственного экзамена по дисциплине или специальности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Экзаменуется курсант _____________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, специальность)
_____________________________________________________________________
Вопросы: (результаты тестирования по блокам дисциплин)
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Признать, что курсант ___________________________________
(фамилия, инициалы)
сдал государственный экзамен _______________________________
(наименование дисциплины, специальности)
с оценкой____________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой системе)
2. Отметить, что курсант ____________________________________________
(фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Особые мнения членов Государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель __________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подписи)
_________________________ (подписи)
_________________________ (подписи)
Секретарь __________________________ (подпись)
Приложение 12
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
ПРОТОКОЛ № _____
заседания Государственной аттестационной комиссии
"_____"_____________20___г. с_____час._____мин. до ____час._____мин.
По рассмотрению дипломной работы (проекта) курсанта
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, специальность)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
на тему: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Присутствовали:
Председатель ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Члены: _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Дипломная работа (проект) выполнена под научным руководством
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая или академическая
степень)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
При консультации ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая или академическая
степень,
_____________________________________________________________________
место работы, занимаемая должность)
рецензент ___________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая или академическая
степень,
_____________________________________________________________________
место работы, занимаемая должность)
В Государственную аттестационную комиссию представлены следующие
материалы:

1. Курсант _______________________________________ емтихан тапсырады.
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), мамандығы)
____________________________________ 2. Сұрақтар: (тестілеу нәтижесі)
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Курсант __________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
жіберу рейтингісінің бағасы бар _____________________________________
(балда жіберу рейтингісінің бағасы)
4. Курсант __________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
"_____________________" пәні бойынша емтиханды ______________ бағамен
(Балдық-рейтингілік жүйе бойынша бағасы көрсетіледі)
тапсырды деп танылсын.
5. Мемлекеттік емтихан комиссиясы мүшелерінің ерекше пікірлері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия мүшелері __________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 8-қосымша
Нысан
20 _____ 20 ______ оқу жылындағы аралық аттестаттаудың (емтихан сессиясының) нәтижелерін талдау
(қысқы, жазғы)
____________________________________________________________________
(әскери оқу орнының атауы)
Р/с№
Мамандықтар (Пәндер)
Курс
Сессияға тартылған
барлық курсанттар
Қатыспағандар
Емтиханға барлық жіберілгендер
Келмегендер
Тапсырғандар
F алғандар
%-бен абсолюттік үлгерімі
Келесі оқу курсына оқуға көшірілгендер
Оқудан шығарылғандар
Дәлелді себептермен
Дәлелсіз себептермен
Оқу жоспарындағы барлық пәндер бойынша
барлығы
Соның ішінде
Барлығы
Соның ішінде
Тек A, A--ға
Тек A, A-, B+, B, B--ға
A, A-, B+, B, B-, C+, C, C-, D+, D-ға
Тек C+, C, C-, D+, D-ға
Біреуін
Екі және одан көп
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша
мемлекеттік емтихан комиссиясы отырысының
№___ хаттамасы
(әр курсантқа жеке толтырылады)
20 ж. "____"___ ___сағат___минуттан бастап ___сағат____минутқа дейін.
Қатысқандар: Мемлекеттік емтихан комиссиясының төрағасы
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми дәрежесі, ғылыми
атағы,
_____________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы)
Комисия мүшелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру туралы.
1. Емтихан тапсыратын курсант _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), мамандығы)
_____________________________________________________________________
2. Сұрақтар: (тестілеудің нәтижесі)
1.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Курсант __________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
ЖРБ _____________________________________________________________ бар
(балдық-рейтингілік жүйе бойынша жіберу рейтингісінің бағасы)
4. Курсант __________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
"Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды
______________________________________ бағамен тапсырды деп танылсын.
(балдық-рейтингілік жүйе бойынша жіберу рейтингісінің бағасы
көрсетіледі)
5. Мемлекеттік емтихан комиссия мүшелерінің ерекше пікірлері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы __________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері __________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
Хатшы __________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 10-қосымша
Нысан
___________________ жылға аттестаттау комиссиясы жұмысының нәтижелері
оқыту нысаны ________________________________________________________
мамандығы ___________________________________________________________
Әскери оқу орнының атауы ____________________________________________
Қорытынды аттесттаттау нысаны
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендер саны
Тапсырғандар саны
Соның ішінде
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
Қанағаттанарлықсыз
Орташа балы
Келмеді
Сапа %
Тапсырғандардың үлгерім %
Қорытынды емтихан
Жиыны
Бітірушілерді қорытынды аттестаттаудың жалпы нәтижелері
_______ жылға
оқыту нысаны ________________________________________________________
мамандығы ___________________________________________________________
әскери оқу орнының атауы ____________________________________________
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендер саны
Қорытынды аттестаттауға келмегендер саны
Қорытынды аттестаттауды тапсырғандар саны
Соның ішінде
Қанағаттанарлықсыз баға алғандар
Үлгерімнің орташа балы
Тек өте жақсы
Тек өте жақсы және жақсы
Аралас бағалар
Тек қанағаттанарлық
Бітіруді салыстырмалы талдау
Көрсеткіштер
Өткен кезең
Есеп беру кезеңі
Сапа %
Үлгерім %
Орташа балл
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 11-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№ ____хаттамасы
(әр курсантқа жеке толтырылады)
20 ж. "___"_____ _____сағат_____мин. бастап _____сағат_____мин. дейін
Қатысқандар: Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының
төрағасы:_________________________
Комиссия мүшелері ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________ пәні немесе мамандығы бойынша
мемлекеттік емтихан тапсыру туралы.
Емтихан тапсыратын курсант __________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты, мамандығы)
_____________________________________________________________________
Сұрақтар: (пәндер блогы бойынша тестілеу нәтижесі)
1. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Курсант __________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
_______________________________________ бойынша мемлекеттік емтиханды
(пәннің, мамандықтың атауы)
______________________________________ бағамен тапсырды деп танылсын.
(балдық-рейтингілік жүйе бойынша бағасы)
2. Курсант __________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
________________________________________________________ белгіленсін.
5. Мемлекеттік емтихан комиссия мүшелерінің ерекше пікірлері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы __________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері __________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
Хатшы __________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 12-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№ _______хаттамасы
20___ж. "___"____ _____сағат____мин. бастап _____сағат_____мин. дейін
Курсант _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, мамандығы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тақырыбына жазылған дипломдық жұмысын (жобасын) қарау бойынша.
Қатысты:
Комиссия төрағасы ___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Дипломдық жұмыс (жоба)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми немесе
академиялық дәрежесі)
ғылыми жектекшілігімен,
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, ғылыми немесе академиялық дәрежесі)
_____________________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы)
_____________________________________________________________________
консультациясымен әзірленді.
Рецензент ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми немесе
академиялық дәрежесі)
_____________________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы)
Мемлекеттік аттестаттау комисссиясына мынадай материалдар ұсынылды:

1) расчетно-пояснительная записка или текст дипломной работы
(проекта) на ______ страницах;
2) чертежи, таблицы к дипломной работе (проекту) на _____
листах;
3) отзыв научного руководителя дипломной работы (проекта) с
заключением
____________________________________________________________________;
(указать "допускается к защите")
4) рецензия на дипломную работу (проект) с оценкой __________________
(указывается оценка рецензента по БРС)
После сообщения о выполненной дипломной работе (проекту) в течение
______ минут курсанту (кадету) были заданы следующие вопросы:
1. __________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
2.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
3.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
4.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
5.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
Общая характеристика ответов курсанта на заданные ему вопросы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В ходе защиты дипломной работы (проекта) курсант ____________________
(фамилия, инициалы)
показал _____________________________________________________________
(какой уровень знаний по общетеоретической и специальной
подготовке)
_____________________________________________________________________
Признать, что курсант выполнил и защитил дипломную работу (проект) с
оценкой _____________________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний)
Особые мнения членов комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель ________________________ (подпись)
Члены комиссии _________________________ (подпись)
_________________________ (подпись)
Секретарь _________________________ (подпись)
Приложение 13
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся в
военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
ПРОТОКОЛ № ____
заседания Государственной аттестационной комиссии
"____"____________20___г. с_____час._____мин. до ____час._____мин.
о присуждении академической степени "бакалавра" и (или) присвоении
квалификации курсанту, сдавшему все государственные экзамены и
защитившему дипломную работу (проект).
Присутствовали:
Председатель государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Члены комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
Курсант _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, специальность)
сдал государственные экзамены и защитил дипломную работу (проект) с
оценками: _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование дисциплины, дипломная работа (проект), оценка по
балльно-рейтинговой системе, дата сдачи)
Признать, что курсант сдал все предусмотренные учебным планом
государственные экзамены по специальности и защитил дипломную работу
(проект).
Присудить курсанту __________________________________________________
(фамилия, инициалы)
академическую степень "бакалавр" ____________________________________
и/или квалификацию ________________________________
по специальности ___________________________________
(код и наименование специальности)
Особые мнения членов комиссии _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Выдать диплом о высшем образовании _________________________________
(с отличием, без отличия)
Председатель ________________________ (подпись)
Члены комиссии _________________________ (подписи)
_________________________ (подписи)
_________________________ (подписи)
Секретарь _________________________ (подпись)
Приложение 14
к Правилам проведения
текущего контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся в
военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству обороны
Республики Казахстан
Форма
Отчет
В пояснительной записке отчета председателя ГАК отражаются:

1) есептеу-түсіндірме жазба немесе дипломдық жұмыс (жоба) мәтіні ____ бетте;
2) дипломдық жұмысқа (жобаға) сызбалар, кестелер _____ парақта;
3) дипломдық жұмысқа (жобаға) ғылыми жетекшінің қорытындысы бар
пікірі
____________________________________________________________________;
("қорғауға жіберілді" деп көрсетілсін)
4) дипломдық жұмысқа (жобаға) _______________________________________
_________________________________________________ бағасы бар рецензия
(рецензенттің ЖРБ бойынша бағасы көрсетіледі)
Орындалған дипломдық жұмыс (жоба) туралы хабарламадан кейін ___ минут
ішінде курсантқа (кадетке) мынадай сұрақтар қойылды:
1. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
2. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
3. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
4. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
5. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
Курсанттың оған қойылған сұрақтарға берген жауаптарының жалпы
сипаттамасы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау барысында курсант
_____________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(жалпы теориялық және арнайы даярлық бойынша қандай білім деңгейін)
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________ көрсетті
Курсант дипломдық жұмысты (жобаны) __________________________________
(білімді бағалаудың балдық-рейтингтілік әріптік жүйесі
бойынша бағасы)
бағасымен орындады және қорғады деп танылсын.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікірі __________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы ________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері ________________________ (қолы)
________________________ (қолы)
Хатшы ________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 13-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы шешімінің
№ _______ХАТТАМАСЫ
20___ж. "___"_____ _____сағат___мин. бастап _____сағат_____мин. дейін
Барлық мемлекеттік емтиханды тапсырған және дипломдық жұмысты
(жобаны) қорғаған курсантқа "бакалавр" академиялық дәрежесін
және/немесе біліктілік беру туралы.
Қатысқандар:
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының төрағасы
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Комиссия мүшелері:___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Курсант _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
мынадай бағамен мемлекеттік емтихан тапсырды және дипломдық жұмысты
(жобаны) қорғады.
_____________________________________________________________________
(пән атауы, дипломдық жұмыс (жоба), балдық-рейтингілік жүйе бойынша
баға, тапсырған күні)
Курсант мамандық бойынша оқу жоспарында көзделген барлық
мемлекеттік емтиханды тапсырды
және дипломдық жұмысты (жобаны) қорғады деп танылсын.
Курсант ____________________________ "бакалавр" академиялық дәрежесі
(тегі, аты-жөні)
және/немесе __________________ мамандығы бойынша біліктілік берілсін.
(мамандық коды мен атауы)
Комиссия мүшелірінің ерекше
пікірлері ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жоғары білім туралы ________________________________ диплом берілсін.
(үздік, үздік емес)
Комиссия төрағасы _________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері _________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
Хатшы _________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 14-қосымша
Нысан
__________ жылға мемлекеттік емтиханды тапсыру және дипломдық жұмысты
қорғау нәтижелері
оқыту нысаны ________________________________________________________
мамандығы ___________________________________________________________
әскери оқу орнының атауы ____________________________________________
Қорытынды аттесттаттау нысаны
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендер саны
Тапсырғандар саны
Соның ішінде
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
Қанағаттанарлықсыз
Орташа балы
Келмеді
Сапа %
Тапсырғандардың үлгерім %
Мамандық бойынша КМЕ
Дипломдық жұмысты қорғау немесе МЕ
Жиыны
_______ жылға
бітірушілерді қорытынды аттестаттаудың жалпы нәтижелері
оқыту нысаны __________________________________________________
мамандығы _____________________________________________________
әскери оқу орнының атауы ______________________________________
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендер саны
Қорытынды аттестаттауға келмегендер саны
Қорытынды аттестаттауды тапсырғандар саны
Соның ішінде
Қанағаттанарлықсыз баға алғандар
Орташа балл
Тек өте жақсы
Тек өте жақсы және жақсы
Аралас бағалар
Тек қанағаттанарлық
Іштей және сырттай оқу нысандары бойынша мамандарды
даярлаудың сапалық көрсеткіштерін салыстырмалы талдау
Көрсеткіштер
Іштей
Сырттай
Жиыны
Сапа %
Үлгерім %
Үздік диплом алды
Бітіруді салыстырмалы талдау
Көрсеткіштер
Өткен кезең
Есеп беру кезеңі
Сапа %
Үлгерім %
Орташа балл
МАК төрағасының есебіне түсіндірме жазбада:

1) уровень подготовки специалистов по данной специальности в
высшем учебном заведении;
2) качество выполнения дипломных работ (проектов), в том числе
дипломные работы (проекты), выполненные по заказу предприятий,
организаций;
3) соответствие тематики дипломных работ (проектов)
современному состоянию науки, техники и запросам вооруженных сил и
общества;
4) характеристика знаний обучающихся, выявленных на
государственных экзаменах, недостатки в подготовке специалистов по
отдельным дисциплинам;
5) конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию
подготовки специалистов в военном учебном заведении.
Результаты сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной
работы за ____________________ год
форма обучения ______________________________________________________
специальность________________________________________________________
наименование военного учебного заведения_____________________________
Форма итоговой аттестации
Количество допущенных к итоговой аттестации
Количество сдававших
Из них сдали на:
От лично
Хорошо
Удовлетворительно
Неудовлетворительно
Средний балл
Не явка
% качества
% успеваемости от сдававших
КГЭ по специальности
Защита дипломной работы или ГЭ
Итого
Общие результаты итоговой аттестации выпускников
за _______ год
форма обучения ______________________________________________________
специальность _______________________________________________________
наименование военного учебного заведения ____________________________
Количество допущенных к итоговой аттестации
Количество неявок к итоговой аттестации
Количество сдавших итоговой аттестации
Из них сдали на
Получили оценку неудовлетворительно
Средний балл
Только отлично
Только отлично и хорошо
Смешанные оценки
Только удовлетворительно
Сравнительный анализ качественных показателей подготовки
специалистов по очной и заочной формам обучения
Показатели
Очная
Заочная
Итого
% Качества
% Успеваемости
Получили дипломы с отличием
Сравнительный анализ выпуска
Показатели
Предыдущий период
Отчетный период
% качества
% успеваемости
Средний балл
Приложение 15
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости,
промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
ПРОТОКОЛ № ____
Заседания Государственной аттестационной комиссии
(заполняется на каждого магистранта)
"___"_______ 20__ г. с ____ час. ____ мин. до ____ час. _____ мин.
Присутствовали: Председатель государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Члены комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
о сдаче комплексного экзамена по специальности
магистратуры/докторантуры
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Экзаменуется магистрант _____________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, специальность)
Вопросы: (результаты тестирования по блокам дисциплин)
1. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Признать, что магистрант ____________________________________________
(фамилия, инициалы)
сдал комплексный экзамен ____________________________________________
(наименование специальности)
с оценкой ___________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой буквенной системе)
1. Отметить, что магистрант _________________________________________
(фамилия, инициалы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Особые мнения членов Государственной аттестационной комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель __________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
Секретарь __________________________ (подпись)
Приложение 16
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации
обучающихся в военных,
учебных заведений, подведомственных
Министерству обороны
Республики Казахстан
Форма
ПРОТОКОЛ № _____
заседания Государственной аттестационной комиссии
"___" __________ 20__ г. с ____ час. ____ мин. до ____ час. ____ мин.
По рассмотрению магистерской диссертации магистранта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, специальность)
на тему: ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Присутствовали:
Председатель_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Члены:_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Магистерская диссертация выполнена под научным руководством
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая или академическая
степень)
При консультации ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая или
академическая степень,
_____________________________________________________________________
(место работы, занимаемая должность)
Оппонент_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, ученая или академическая
степень)
_____________________________________________________________________
(место работы, занимаемая должность)
В Государственную аттестационную комиссию представлены следующие
материалы:

1) жоғары оқу орнында осы мамандық бойынша мамандар даярлау деңгейі;
2) дипломдық жұмыстардың (жобалардың), соның ішінде мекемелердің, ұйымдардың тапсырысы бойынша орындалған дипломдық жұмыстардың (жобалардың) орындалу сапасы;
3) дипломдық жұмыстар (жобалар) тақырыптарының қазіргі заманғы ғылымның, техниканың жай-күйіне және қарулы күштер мен қоғамның талаптарына сәйкестігі;
4) білім алушылардың мемлекеттік емтиханда көрсеткен білімінің сапасы, жекеленген пәндер бойынша мамандарды даярлаудағы кемшіліктер;
5) әскери оқу орнында мамандар даярлауды одан әрі жетілдіру жөніндегі нақты ұсынымдар көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 15-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№ ____хаттамасы
(әр магистрантқа жеке толтырылады)
20____ ж. "___"____ ____сағат____мин. бастап ____сағат_____мин. дейін
Қатысқандар:
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының төрағасы:________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Комиссия мүшелері ___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________ магистратура/докторантура
мамандығы бойынша кешенді емтихан тапсыру туралы.
Емтихан тапсыратын магистрант _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), мамандығы)
_____________________________________________________________________
Сұрақтар: (пәндер блогы бойынша тестілеу нәтижесі)
1. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Магистрант __________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
___________________________________________ бойынша кешенді емтиханды
(мамандық атауы)
___________________________________________________________ бағасымен
(балдық-рейтингтілік әріптік жүйе бойынша бағасы)
тапсырды деп танылсын.
1. Магистрант _______________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
____________________________________________________ деп белгіленсін.
2. Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы мүшелерінің ерекше пікірлері:___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: _________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері _________________________ (қолы)
_________________________ (қолы)
Хатшы _________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 16-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясы отырысының
№ _______ХАТТАМАСЫ
20____ж. "___"____ _____сағат_____мин. бастап ___сағат_____мин. дейін
Магистранттың _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, мамандығы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тақырыбына жазылған магистрлік диссертациясын қарау бойынша.
Қатысқандар:
Төраға ______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Мүшелері: ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Магистрлік диссертация ______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми немесе
академиялық дәрежесі)
ғылыми жектекшілігімен ______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми немесе
академиялық дәрежесі)
_____________________________________________________________________
(жұмыс орны, атқаратын лауазымы)
_____________________________________________________________________
консультациясымен орындалды.
Оппонент ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), ғылыми немесе
академиялық дәрежесі)
_____________________________________________________________________
(жұмыс орны, атқаратын лауазымы)
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясына мынадай материалдар ұсынылды:

1) магистерская диссертация на ______ страницах;
2) чертежи, таблицы к дипломной работе (проекту) на ___ листах;
3) отзыв научного руководителя магистерской диссертации с
заключением______________________________;
(указать "допускается к защите")
4) решение выпускающей кафедры о ______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать наименование кафедры и рекомендуется или не рекомендуется к
публичной защите диссертация)
5. рецензия на магистерскую диссертацию с оценкой _____________
____________________________________________________________________;
(указывается оценка рецензента по балльно-рейтинговой системе)
6. неофициальные отзывы _______________________________________
После сообщения о выполненной магистерской диссертации в течение
______ минут магистранту были заданы следующие вопросы:
1.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
2.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
3.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
4.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
5.___________________________________________________________________
(фамилия инициалы члена комиссии и заданный вопрос)
Общая характеристика ответов магистранта на заданные ему вопросы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В ходе защиты магистерской диссертации магистрант показал
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(какой уровень знаний по общетеоретической и специальной подготовки)
Признать, что магистрант выполнил и защитил магистерскую диссертацию
с оценкой ___________________________________________________________
(оценка по балльно-рейтинговой системе)
Особые мнения членов комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель __________________________ (подпись)
Члены комиссии __________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
Секретарь __________________________ (подпись)
Приложение 17
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
ПРОТОКОЛ № ______
решения Государственной аттестационной комиссии
"___" _______ 20___ г. с _____ час. _____ мин. до ____ час. ____ мин.
о присуждении академической степени "магистр"
Присутствовали:
Председатель:________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Члены:_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии)
Магистрант __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество при его наличии, специальность)
Сдал комплексный государственный экзамены и защитил
магистерскую диссертацию с оценками:_________________________________
(комплексный экзамен, магистерская диссертация, оценка по БРС
_____________________________________________________________________
знаний, дата сдачи)
Признать, что магистрант сдал комплексный экзамен и защитил
магистерскую диссертацию.
Присудить магистранту _________________________________________
(фамилия, инициалы)
академическую степень "магистр" _____________________________________
___________________________ по специальности ________________________
_____________________________________________________________________
(код и наименование специальности)
Особые мнения членов комиссии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Выдать диплом о послевузовском образовании.
Председатель: __________________________ (подпись)
Члены комиссии: __________________________ (подписи)
__________________________ (подписи)
Секретарь __________________________ (подпись)
Приложение 18
к Правилам проведения текущего
контроля успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации обучающихся
в военных, учебных заведений,
подведомственных Министерству
обороны Республики Казахстан
Форма
Отчет
В пояснительной записке отчета отражаются:

1) магистрлік диссертация ______ бетте;
2) дипломдық жұмысқа (жобаға) сызбалар, кестелер _____ парақта;
3) магистрлік диссертация ғылыми жетекшісінің қорытындысы бар пікірі
_____________________________________________________________________
("қорғауға жіберілді" деп көрсетілсін)
4) __________________________________________________________________
(кафедраның атауы және диссертацияны көпшілік алдында қорғауға
_____________________________________________________________________
ұсынылатыны немесе ұсынылмайтыны көрсетілсін)
туралы бітіртіп шығаратын кафедраның шешімі.
5) магистрлік диссертацияға _________________________________________
_____________________________________________________________________
(рецензенттің балдық-рейтингілік жүйе бойынша бағасы көрсетіледі)
бағасы бар рецензия
6) ресми емес пікірлер ______________________________________________
_____________________________________________________________________
Орындалған магистрлік диссертация туралы хабарламадан кейін ______ минут
ішінде магистрантқа мынадай сұрақтар қойылды:
1. ____________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
2. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
3. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
4. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
5. __________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің тегі, аты-жөні және қойған сұрағы)
Магистранттың оған қойылған сұрақтарға берген жауаптарының жалпы
сипаттамасы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Магистрлік диссертацияны қорғау барысында магистрант
_____________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(жалпы теориялық және арнайы даярлық бойынша қандай білім деңгейін)
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________ көрсетті
Магистрант магистрлік диссертацияны _________________________________
(балдық-рейтингілік жүйе бойынша баға)
бағасымен орындады және қорғады деп танылсын.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікірлері _______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Төраға __________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері __________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
Хатшы __________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 17-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының
"Магистр" академиялық дәрежесін беру туралы шешімінің
№ _______хаттамасы
20____ ж. "___"__________ _____сағат_____мин. бастап
_____сағат_____мин. дейін
Қатысқандар:
Төраға:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Комиссия мүшелері____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Магистрант __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (бар болған кезде), мамандығы)
Мынадай бағамен кешенді мемлекеттік емтиханды тапсырды және
магистрлік диссертацияны қорғады
_____________________________________________________________________
(кешенді емтихан, магистрлік диссертация, балдық-рейнтигілік жүйе
бойынша білімді бағалау,
_____________________________________________________________________
тапсырған күні)
_____________________________________________________________________
Магистрант кешенді емтиханды тапсырды және магистрлік диссертацияны
қорғады деп танылсын.
Магистрантқа ________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
___________________________________________________ мамандығы бойынша
(мамандықтың коды мен атауы)
"магистр" академиялық дәрежесі берілсін.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікірлері _______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом берілсін.
Төраға: __________________________ (қолы)
Комиссия мүшелері: __________________________ (қолы)
__________________________ (қолы)
Хатшы __________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу орындарында
білім алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға аралық
және қорытынды аттестаттау жүргізу
қағидаларына 18-қосымша
Нысан
________________жыл үшін кешенді мемлекеттік емтиханды тапсыру
нәтижелері оқыту нысаны
мамандығы ___________________________________________________________
әскери оқу орнының атауы ____________________________________________
Қорытынды аттестаттау нысаны
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендер саны
Тапсырғандар саны
Оның ішінде тапсырғаны:
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
Қанағаттанарлықсыз
Орташа балл
Келмеу
Сапа %
Тапсырғандар үлгерімінің %
Мамандық бойынша КМЕ
Жиыны
_________________ жыл үшін магистрлік диссертацияны қорғау нәтижелері
оқу нысаны __________________________________________________________
мамандығы ___________________________________________________________
әскери оқу орнының атауы ____________________________________________
Қорытынды аттестаттау нысаны
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендер саны
Тапсырғандар саны
Оның ішінде тапсырғаны:
Өте жақсы
Жақсы
Қанағаттанарлық
Қанағаттанарлықсыз
Орташа балл
Келмеу
Сапа %
Тапсырғандар үлгерімінің %
Мамандық бойынша КМЕ
Жиыны
_______ жыл үшін бітірушілерді қорытынды аттестаттаудың жалпы нәтижелері
оқу нысаны __________________________________________________________
мамандығы ___________________________________________________________
әскери оқу орнының атауы ____________________________________________
Қорытынды аттестаттауға жіберілгендер саны
Қорытынды аттестаттауға келмегендердің саны
Қорытынды аттестаттауды тапсырғандар саны
Оның ішінде тапсырғандар
Қанағаттанарлықсыз баға алғандар
Орташа балл
Тек өте жақсы
Тек өте жақсы және жақсы
Аралас бағалар
Тек қанағаттанарлық
Бітіруді салыстырып талдау
Көрсеткіштер
Алдыңғы кезең
Есеп беру кезеңі
Сапа %
Үлгерім %
Орташа балл
Есеп берудің түсіндірме жазбасында: