О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 69 "Об утверждении Правил прохождения компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление при аттестации сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2016 года № 13695
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О Прокуратуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 69 «Об утверждении Правил прохождения компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление при аттестации сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9614, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 6 августа 2014 года № 151 (27772)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах прохождения компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление при аттестации сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила прохождения компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление при аттестации сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры определяют порядок и условия прохождения сотрудниками органов, ведомств, учреждений и организации образования прокуратуры Республики Казахстан (далее - аттестуемые лица) компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление при проведении аттестации.»;
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. Компьютерное тестирование аттестуемых лиц проводится Генеральной прокуратурой Республики Казахстан (далее - Генеральная прокуратура) в зале тестирования Генеральной прокуратуры, а также в режиме «Он-лайн» на информационной системе «Система тестирования сотрудников органов прокуратуры Республики Казахстан» на государственном или русском языках.»;
абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:
«5. Кадровые службы органов, ведомств, учреждений и организации образования прокуратуры (далее - кадровые службы):»;
абзац пятый пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Списки аттестуемых лиц, подлежащих компьютерному тестированию в режиме «Он-лайн», не позднее чем за 10 рабочих дней до компьютерного тестирования представляются кадровыми службами в Департамент кадровой работы Генеральной прокуратуры.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Перед началом тестирования (за 30 минут до начала тестирования), представителем кадровой службы с участием представителей подразделений по обеспечению внутренней безопасности соответствующего органа, ведомства, учреждения и организации образования прокуратуры составляется и подписывается акт о допуске технических средств (компьютеров, видеоконференцсвязи, принтеров) в процесс компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Представитель кадровой службы в присутствии аттестуемых лиц осуществляет вскрытие конвертов, содержащих логины и пароли, а также обеспечивает достоверность и корректность ввода данных аттестуемых лиц в программу компьютерного тестирования.»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелерінің қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге және логикалық ойлау қабілетіне компьютерлік тестілеуден өткізу Қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 8 шілдедегі № 69 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 8 сәуірдегі № 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 11 мамырда № 13695 болып тіркелді
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабының 2-тармағына сәйкес, «Прокуратура туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-1) тармақшасын басшылыққа алып, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелерінің қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге және логикалық ойлау қабілетіне компьютерлік тестілеуден өткізу Қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 8 шілдедегі № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде 9614 санымен тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2014 жылғы 6 тамызда № 151(28357) жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының қызметкерлерін тестен өтудің қағидалары мен шарттары, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндер бекіту туралы»:
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының қызметкерлерін тестен өтудің қағидалары мен шарттары, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндер бекітілсін.»;
аталған бұйрықпен бекітілген Прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелерінің қызметкерлерін аттестаттау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге және логикалық ойлау қабілетіне компьютерлік тестілеуден өткізудің қағидаларында:
Қағиданың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының қызметкерлерін тестен өтудің қағидалары мен шарттары, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндер»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының қызметкерлерін тестен өтудің қағидалары мен шарттары, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндер аттестаттауды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының қызметкерлерін (бұдан әрі – аттестатталатын адамдар) Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге және логикалық ойлау қабілетіне компьютерлік тестілеуден өткізудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.»;
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Аттестатталатын адамдарды компьютерлік тестілеу Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен (бұдан әрі – Бас прокуратура) Бас прокуратураның тестілеу залында, сондай-ақ «Қазақстан Республикасының прокуратура органдарының қызметкерлерін тестілеу жүйесі» ақпараттық жүйесінде «Он-лайн» режимінде мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі.»;
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының кадр қызметтері (бұдан әрі – кадр қызметтері):»;
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Кадр қызметтері «Он-лайн» режимінде компьютерлік тестілеуге жататын аттестатталатын адамдардың тізбесін компьютерлік тестілеуге дейін кемінде 10 жұмыс күні бұрын Бас прокуратураның Кадр жұмысы департаментіне тапсырады.»;
7-тармақ алынып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«8. При проведении тестирования в помещении находятся только аттестуемые лица. При этом обязательно присутствие представителя кадровой службы, а также технического специалиста.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Аттестуемое лицо, имеющее неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, сообщает об этом представителю кадровой службы до начала проведения тестирования. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня, либо в другой день, определяемый согласно графику тестирования.»;
абзац третий пункта 17 изложить в следующей редакции:
«прокуроры управлений/отделов, инспекторы Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее - Академия);»;
абзац шестой пункта 17 изложить в следующей редакции:
«прокуроры, старшие прокуроры прокуратур районов и приравненных к ним прокуратур;»;
абзац второй пункта 18 изложить в следующей редакции:
«прокуроры, старшие прокуроры управлений/отделов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - КПСиСУ);»;
абзац второй пункта 19 изложить в следующей редакции:
«начальники управлений/отделов Главной военной прокуратуры, их заместители;»;
абзац седьмой пункта 19 изложить в следующей редакции:
«прокуроры, старшие прокуроры военных прокуратур регионов/гарнизонов.»;
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
«19-1. Компьютерное тестирование на знание законодательства по тестовым вопросам блока № 8 приложения 2 к настоящим Правилам проходят:
Ректор, первый проректор и проректоры Академии;
директоры Института Академии и их заместители;
профессоры, деканы факультета Академии;
начальники центров, заведующие кафедрой, начальник управления по вопросам организации учебно-методической и научно-исследовательской работы, главные научные сотрудники, секретарь Ученого совета;
ведущие научные сотрудники, старшие научные сотрудники, научные сотрудники, доценты, старшие преподаватели, преподаватели»;
абзац седьмой пункта 20 исключить;
абзац четырнадцатый пункта 20 изложить в следующей редакции:
«начальники управлений/отделов, начальник дежурной части, помощник ректора, старшие прокуроры управлений/отделов Академии»;
абзац пятнадцатый пункта 20 исключить;
абзац девятнадцатый пункта 20 изложить в следующей редакции:
«заместители прокуроров районов и приравненных к ним прокуроров;»;
абзац первый пункта 26 изложить в следующей редакции:

«8. Тестілеуді жүргізу кезінде бөлмеде тек қана аттестатталатын адамдар болады. Бұл ретте кадр қызметінің өкілі, сондай-ақ техникалық маман міндетті түрде қатысады.»;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Тестілеу сәтінде өзін-өзі дұрыс сезінбеген аттестатталатын адам бұл туралы тестілеу басталғанға дейін кадр қызметінің өкіліне хабарлайды. Бұл жағдайда мұндай адамдарды тестілеу басқа уақытта жүргізіледі.»;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тест бойынша шекті мәндер прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының қызметкерлері лауазымдарының барлық санаттары үшін нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санының кемінде 70% болатын дұрыс жауаптарды құрайды.»;
17-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының (бұдан әрі – Академия) басқармаларының/бөлімдерінің прокурорлары, инспекторлары;»;
17-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«аудандардың прокуратуралары мен оларға теңестірілген прокуратуралардың прокурорлары, аға прокуроры;»;
18-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің (бұдан әрі – ҚСжАЕАК) басқармаларының/бөлімдерінің прокурорлары, аға прокурорлары;»;
19-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Бас әскери прокуратураның басқармаларының/бөлімдерінің бастықтары, олардың орынбасарлары;»;
19-тармақтың жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«аймақтардың/гарнизондардың әскери прокуратураларының прокурорлары, аға прокурорлары.»;
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
«19-1. Осы Қағиданың 2-қосымшасындағы № 8 блоктың тестілеу сұрақтары бойынша заңнаманы білуге компьютерлік тестілеуден мыналар өтеді:
Академияның ректоры, бірінші ректоры және проректорлары;
Академия институттарының директорлары мен олардың орынбасарлары;
Академия факультеттерінің профессорлары, декандары;
орталықтардың бастықтары, кафедралардың меңгерушілері, оқу-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмыстарын ұйымдастыру мәселелері жөніндегі басқарманың бастығы, бас ғылыми қызметкерлер, Ғылыми кеңестің хатшысы;
жетекші ғылыми қызметкерлер, аға ғылыми қызметкерлер, ғылыми қызметкерлер, доценттер, аға оқытушылар, оқытушылар.».
20-тармақтың жетінші абзацы алынып тасталсын;
20-тармақтың он төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Академияның басқармаларының/бөлімдерінің бастықтары, кезекшілік бөлімнің бастығы, ректордың көмекшісі, басқармаларының/бөлімдерінің аға прокурорлары;»;
20-тармақтың он бесінші абзацы алынып тасталсын;
20-тармақтың он тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«аудан прокурорлары мен оларға теңестірілген прокурорлардың орынбасарлары;»;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«26. При установлении фактов применения указанных запрещенных средств представителем кадровой службы составляется соответствующий акт. Аттестуемое лицо удаляется из зала тестирования.»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. После завершения тестирования представитель кадровой службы ознакамливает аттестуемое лицо под роспись с результатами тестирования.»;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в редакции согласно  приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой работы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. С настоящим приказом ознакомить всех сотрудников органов, ведомств, учреждений и организации образования прокуратуры Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                       А. Даулбаев
Приложение
к приказу Генерального
Прокурора Республики Казахстан
от 8 апреля 2016 года № 72
Приложение 2
к Правилам прохождения компьютерного
тестирования на знание законодательства
Республики Казахстан и логическое мышление
при аттестации сотрудников органов,
ведомств и учреждений прокуратуры
Специализация по направлениям прокурорского надзора,
организационно-кадровой и аналитической деятельности
1. БЛОК № 1 (общий надзор)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (далее - Этический кодекс) (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (10 вопросов), Трудового кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Законов Республики Казахстан «О государственных закупках» (10 вопросов), «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (7 вопросов), «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (7 вопросов), «О правовых актах» (6 вопросов).

«26. Аталған тыйым салынған құралдарды қолдану фактілерін анықталған кезде кадр қызметінің өкілі тиісті акті жасайды. Аттестатталатын адам тестілеу залынан шығарылады.»;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«29. Тестілеу аяқталғаннан кейін кадр қызметінің өкілі аттестатталатын адамды тестілеудің нәтижесімен қол қоя отырып таныстырады.»;
аталған Қағиданың 2-қосымшасы осы бұйрыққа қоса беріліп отырған  қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадр жұмысы департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде мерзімді басылымдарда және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары, мекемелері мен білім беру ұйымдарының барлық қызметкерлері таныстырылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры                              А.Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2016 жылғы 8 сәуірдегі
№ 72 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының прокуратура
органдары, ведомстволары, мекемелері мен
білім беру ұйымдарының қызметкерлерін
тестен өтудің қағидалары мен шарттары,
сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін
шекті мәндер
2-қосымша
Прокурорлық қадағалаудың бағыттары, ұйымдастыру-кадр және талдау қызметі бойынша мамандандыру
1. № 1 БЛОК (жалпы қадағалау)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің этикалық кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп ережесін) (бұдан әрі – Этикалық кодекс) (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының кодексінен (10 сұрақ), Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінен (10 сұрақ), Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінен (10 сұрақ), «Мемлекеттік сатып алулар туралы» (10 сұрақ), «Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы» (7 сұрақ), «Заңсыз жолмен алынған табысты заңдастыруға (ақшаны жылыстыру) және терроризмді қаржыландыруға қарсы тұру туралы» (7 сұрақ), «Нормативтік құқықтық актілер туралы» (6 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын білуге арналған сұрақтардан тұрады.

2. БЛОК № 2 (уголовно-правовой)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Уголовного кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Законов Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» (10 вопросов), «О противодействии терроризму» (10 вопросов).
3. БЛОК № 3 (гражданско-судебный надзор)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Гражданского кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (15 вопросов), Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (10 вопросов), Инструкции об организации прокурорского надзора за применением законов в гражданском судопроизводстве и представительства интересов государства в судах, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 21 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13298) (5 вопросов), Инструкции по организации прокурорского надзора за законностью исполнительного производства, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 28 декабря 2010 года № 88 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6737) (5 вопросов).
4. БЛОК № 4 (организационно-кадровый)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).

2. № 2 БЛОК (қылмыстық-құқықтық)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнайы бөлімі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексін (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық атқарушылық кодексін (10 сұрақ), «Жедел іздестіру қызметі туралы» (10 сұрақ), «Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы» (10 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын білуге арналған сұрақтардан тұрады.
3. № 3 БЛОК (азаматтық-сот қадағалауы)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнайы бөлімі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін (10 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексін (15 сұрақ), Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының кодексін (15 сұрақ), «Атқарушылық өндіріс және сот орындаушыларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңын (10 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 21 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 13298 санымен тіркелген) Соттарда мемлекет мүддесіне өкілдік етуді және азаматтық сот өндірісінде заңдардың қолданылуына прокурорлық қадағалауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты (5 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010 жылғы 28 желтоқсандағы № 88 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 6737 санымен тіркелген) Атқарушылық өндірістің заңдылығына прокурорлық қадағалауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты (5 сұрақ) білуге сұрақтардан тұрады.
№ 4 БЛОК (ұйымдық-кадрлық)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Ар-намыс кодексін (4 сұрақ) білуге сұрақтардан тұрады.

Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Трудового кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Законов Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (15 вопросов), «О государственной службе Республики Казахстан» (10 вопросов), «Об административных процедурах» (10 вопросов), «О государственных секретах» (5 вопросов), «О языках в Республике Казахстан» (5 вопросов), Положения о Координационном совете Республики Казахстан по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 мая 2011 года № 68 (5 вопросов).
5. БЛОК № 5 (специальный)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Уголовного кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (3 вопроса), Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (3 вопроса), Гражданского кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (3 вопроса), Трудового кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (2 вопроса), Законов Республики Казахстан «О государственных закупках» (2 вопроса), «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (2 вопроса), «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (2 вопроса), «О правовых актах» (1 вопрос),  «Об оперативно-розыскной деятельности» (2 вопроса), «О противодействии терроризму» (2 вопроса), «О правоохранительной службе» (5 вопросов),  «О государственной службе Республики Казахстан» (2 вопроса), «Об административных процедурах» (2 вопроса), «О государственных секретах» (2 вопроса), «О языках в Республике Казахстан» (2 вопроса).
6. БЛОК № 6-1 (КПСиСУ - организационно-кадровая и аналитическая деятельность)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).

Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін (10 сұрақ), «Құқық қорғау қызметі туралы» (15 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы» (10 сұрақ), «Әкімшілік рәсімдер туралы» (10 сұрақ), «Мемлекеттік құпиялар туралы» (5 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 2 мамырдағы № 68 Жарлығымен бекітілген бекітілген Заңдылық пен құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының Үйлестіру Кеңесі туралы Ережесін (5 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
5. № 5 БЛОК (арнайы)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (5 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексін (5 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық атқарушылық кодексін (3 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының кодексін (3 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін (5 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексін (5 сұрақ), Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының кодексін (3 сұрақ), Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін (5 сұрақ), Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінен (2 сұрақ), «Мемлекеттік сатып алулар туралы» (2 сұрақ), «Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы» (2 сұрақ), «Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы» (2 сұрақ), «Нормативтік құқықтық актілер туралы» (1 сұрақ), «Жедел іздестіру қызметі туралы» (2 сұрақ), «Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы» (2 сұрақ), «Құқық қорғау қызметі туралы» (5 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы» (2 сұрақ), «Әкімшілік рәсімдер туралы» (2 сұрақ), «Мемлекеттік құпиялар туралы» (2 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы» (2 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын білуге сұрақтардан тұрады.
6. № 6-1 БЛОК (ҚСжАЕАК – ұйымдық-кадрлық және талдау қызметі)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.

Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Законов Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (20 вопросов), «О государственной правовой статистике и специальных учетах» (15 вопросов), «О государственной службе Республики Казахстан» (17 вопросов), Положения о Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 28 марта 2003 года № 1050 (8 вопросов).
7. БЛОК № 6-2 (КПСиСУ - формирование правовой статистики)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Уголовного кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Закона Республики Казахстан «О государственной правовой статистике и специальных учетах» (8 вопросов), Положения о Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 28 марта 2003 года № 1050 (8 вопросов), Правил приема и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9744) (7 вопросов), Правил учета обращений физических и юридических лиц, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 147 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12893) (7 вопросов).
8. БЛОК № 6-3 (КПСиСУ - ведение специальных учетов)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).

Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі «Құқық қорғау қызметі туралы» (20 сұрақ), «Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есептер туралы» (15 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы» (17 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 28 наурыздағы № 1050 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті туралы Ережені (8 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
7. № 6-2 БЛОК (ҚСжАЕАК – құқықтық статистиканы қалыптастыру)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (10 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексін (10 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексін (10 сұрақ), «Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есептер туралы» (8 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 28 наурыздағы № 1050 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті туралы Ережені (8 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 9744 санымен тіркелген) Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арыздар мен хабарламаларды қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеудің бірыңғай реестрін жүргізудің Қағидаларын (7 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 147 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 12893 санымен тіркелген) Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу Қағидаларын (7 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
8. № 6-3 БЛОК (ҚСжАЕАК – арнайы есепке алуды жүргізу)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.

Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Уголовного кодекса Республики Казахстан (10 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (7 вопросов), Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (7 вопросов), Закона Республики Казахстан «О государственной правовой статистике и специальных учетах» (8 вопросов), Положения о Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 28 марта 2003 года № 1050 (8 вопросов), Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2014 года № 71 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9638) (12 вопросов), Правил регистрации актов о назначении проверки, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверке и ее результатах, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 13 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13171) (8 вопросов).
9. БЛОК № 6-4 (КПСиСУ - для районного представительства)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Уголовного кодекса Республики Казахстан (6 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (6 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (6 вопросов), Законов Республики Казахстан «О государственной правовой статистике и специальных учетах» (8 вопросов), Положения о Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 28 марта 2003 года № 1050 (8 вопросов), Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2014 года № 71 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9638) (12 вопросов), Правил приема и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9744) (6 вопросов), Правил регистрации актов о назначении проверки, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверке и ее результатах, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 13 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13171) (8 вопросов).

Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (10 сұрақ), Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының кодексін (7 сұрақ), Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінен (7 сұрақ), «Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есептер туралы» (8 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 28 наурыздағы № 1050 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті туралы Ережені (8 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 10 шілдедегі № 71 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 9638 санымен тіркелген) Арнайы есепке алудың кейбір түрлерін жүргізу және пайдалану ережесін (12 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 13 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 13171 санымен тіркелген) Тексерулерді тағайындау туралы актілерді, тексерулердің мерзімдерін уақытша тоқтату, қайта жаңғырту, ұзарту туралы хабарламаларды, тексерушілер құрамының өзгеруі және тексеру туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну және олардың қорытындылары туралы ережелерін (8 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
9. № 6-4 БЛОК (ҚСэАЕАЖК-аудандық өкілдік үшін)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (6 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексін (6 сұрақ), Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының кодексін (6 сұрақ), «Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есептер туралы» (8 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 28 наурыздағы № 1050 Жарлығымен бекітілген Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі Комитеті туралы Ережені (8 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 10 шілдедегі № 71 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде №9638 санымен тіркелген) Арнайы есепке алудың кейбір түрлерін жүргізу және пайдалану қағидаларын (12 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 9744 санымен тіркелген) Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арыздар мен хабарламаларды қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеудің бірыңғай реестрін жүргізудің Қағидаларын (6 сұрақ), Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 13  бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 13171 санымен тіркелген) Тексерулерді тағайындау туралы актілерді, тексерулердің мерзімдерін уақытша тоқтату, қайта жаңғырту, ұзарту туралы хабарламаларды, тексерушілер құрамының өзгеруі және тексеру туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну және олардың қорытындылары туралы қағидаларын (8 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.

10. БЛОК № 7 (военная прокуратура)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Уголовного кодекса Республики Казахстан (3 вопроса), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (3 вопроса), Гражданского кодекса Республики Казахстан (2 вопроса),  Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (2 вопроса),  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (2 вопроса), Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (2 вопроса), Законов Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» (2 вопроса), «О государственных секретах» (2 вопроса),  «О языках в Республике Казахстан» (2 вопроса), «Об административных процедурах» (2 вопроса), Дисциплинарного устава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (3 вопроса), Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (3 вопроса), Законов Республики Казахстан «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (4 вопроса), «О воинской службе и статусе военнослужащих» (7 вопросов), «О национальной безопасности Республики Казахстан» (4 вопроса), «О чрезвычайном положении» (4 вопроса), «О военном положении» (4 вопроса), «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» (7 вопросов), «О государственном оборонном заказе» (2 вопроса).
11. БЛОК № 8 (Академия)
Тесты на знание законодательства Республики Казахстан обязательной части включают в себя вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (14 вопросов), Законов Республики Казахстан «О Прокуратуре» (12 вопросов), «О противодействии коррупции» (5 вопросов), «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (5 вопросов), Этического кодекса (4 вопроса).
Тесты на знание законодательства специальной части включают в себя вопросы на знание Уголовного кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Гражданского кодекса Республики Казахстан (5 вопросов),  Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (3 вопроса), Трудового кодекса Республики Казахстан (5 вопросов), Законов Республики Казахстан «Об образовании» (5 вопросов), «О науке» (5 вопросов), «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (2 вопроса), «О правовых актах» (1 вопрос), «Об оперативно-розыскной деятельности» (2 вопроса), «О противодействии терроризму» (2 вопроса), «О правоохранительной службе» (3 вопроса), «О государственной службе Республики Казахстан» (2 вопроса), «Об административных процедурах» (2 вопроса), «О государственных секретах» (2 вопроса), «О языках в Республике Казахстан» (2 вопроса), «Государственного общеобязательного стандарта послевузовского образования», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 (2 вопроса), Правил базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 575 (2 вопроса).

10. № 7 БЛОК (әскери прокуратура)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (3 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексін (3 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін (2 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексін (2 сұрақ), Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының кодексін (2 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық атқарушылық кодексін (2 сұрақ), «Жедел іздестіру қызметі туралы» (2 сұрақ), «Мемлекеттік құпиялар туралы» (2 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы» (2 сұрақ), «Әкімшілік рәсімдер туралы» (2 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа әскерлер мен әскери құралымдардың Тәртіптік жарғысын (3 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызметінің Жарғысын (3 сұрақ), «Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы» (4 сұрақ), «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» (7 сұрақ), «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы» (4 сұрақ), «Төтенше жағдайлар туралы» (4 сұрақ), «Әскери жағдай туралы» (4 сұрақ), «Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы күштері туралы» (7 сұрақ), «Мемлекеттік қорғаныс тапсырысы туралы» (2 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын білуге арналған сұрақтардан тұрады.
11. № 8 БЛОК (Академия)
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеудің міндетті бөлімі Қазақстан Республикасының Конституциясын (14 сұрақ), «Прокуратура туралы» (12 сұрақ), «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы» (5 сұрақ), «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Этикалық кодексті (4 сұрақ) білуге арналған сұрақтардан тұрады.
Заңнаманы білуге арналған тестілеудің арнаулы бөлімі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (5 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексін (5 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін (5 сұрақ), Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексін (5 сұрақ), Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының кодексін (3 сұрақ), Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін (5 сұрақ), «Білім туралы» (5 сұрақ), «Ғылым туралы» (5 сұрақ), «Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы» (2 сұрақ), «Нормативтік құқықтық актілер туралы» (1 сұрақ), «Жедел іздестіру қызметі туралы» (2 сұрақ), «Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы» (2 сұрақ), «Құқық қорғау қызметі туралы» (3 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы» (2 сұрақ), «Әкімшілік рәсімдер туралы» (2 сұрақ), «Мемлекеттік құпиялар туралы» (2 сұрақ), «Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы» (2 сұрақ) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысымен бекітілген Жоғары оқу орындарынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысымен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық, бағдарламалық-мақсатты қаржыландыру қағидаларын білуге арналған сұрақтардан тұрады.