Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 209. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 октября 2016 года № 14336.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
В соответствии с подпунктом 49) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 16) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
2. Признать утратившими силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту платежных систем (Ашыкбеков Е.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 209 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 18 қазанда № 14336 болып тіркелді.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 49) тармақшасына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы корреспонденттік қатынастарды орнату қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулысының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Төлем жүйелері департаменті (Ашықбеков Е.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодические печатные издания в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Пирматова Г.О.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 августа 2016 года № 209
Правила установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 753 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) (далее – Гражданский кодекс), статьей 24 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс), подпунктом 49) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон о Национальном Банке), статьями 5 и 9 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ), подпунктом 16) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах и платежных системах), статьями 13 и 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", иными законодательными актами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) и определяют порядок открытия, ведения и закрытия корреспондентских счетов в национальной и иностранной валюте банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, а также организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее – небанковские организации) в Национальном Банке.

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ғ.О. Пірматовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 209 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы корреспонденттік қатынастарды орнату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) 753-бабына, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 24-бабына, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң) 15-бабы екінші бөлігінің 49) тармақшасына, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң) 5 және 9-баптарына, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Төлемдер және төлем жүйелері туралы заң) 4-бабы 1-тармағының 16) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13 және 16-баптарына, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілеріне және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және Ұлттық Банкте банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – банктік емес ұйымдар) ұлттық және шетел валютасында корреспонденттік шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.11.2021 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1. Требования Правил, применяемые по отношению к банкам-резидентам, распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, созданные на территории Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
2. Порядок установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками (небанковскими организациями) включает открытие, ведение и закрытие корреспондентского счета в Национальном Банке.
Корреспондентские счета открываются после заключения между Национальным Банком и банком (небанковской организацией) договора корреспондентского счета. Корреспондентские счета открываются и ведутся как в национальной валюте, так и в иностранной валюте. Договор корреспондентского счета является договором присоединения, условия которого принимаются банком (небанковской организацией) не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (в том числе изменениям и (или) дополнениям к договору) на основании представленного в произвольной форме письменного заявления за подписью уполномоченных лиц банка (небанковской организации) (далее – заявление).
В соответствии с договором корреспондентского счета Национальный Банк обязуется принимать деньги, поступающие в пользу банка (небанковской организации), выполнять их распоряжения о переводе (выдаче) соответствующих сумм денег банку (небанковской организации) или третьим лицам, осуществлять прием и выдачу наличных денег в национальной валюте и оказывать другие услуги, предусмотренные договором корреспондентского счета.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Правила не распространяются на балансовые счета Национального Банка, отражающие позиции бухгалтерского учета, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета.
4. В Правилах используются понятия, предусмотренные Законом о платежах и платежных системах, Инструкцией о присвоении, использовании и аннулировании Национальным Банком Республики Казахстан банковских идентификационных кодов, а также присвоении и аннулировании кодов банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и кодов филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их структуре, формировании и ведении Справочника банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 128, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21593, (далее – Инструкция).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.11.2021 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-1. Қағидалардың резидент-банктерге қатысты қолданылатын талаптары Қазақстан Республикасы бейрезидент банктерінің Қазақстан Республикасының аумағында құрылған филиалдарына қолданылады.
Ескерту. Қағида 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер (банктік емес ұйымдар) арасында корреспонденттік қатынастарды белгілеу тәртібіне Ұлттық Банкте корреспонденттік шотты ашу, жүргізу және жабу кіреді.
Корреспонденттік шоттар Ұлттық Банк пен банктің (банктік емес ұйымның) арасында корреспонденттік шот шарты жасалғаннан кейін ашылады. Корреспонденттік шоттар ұлттық валютада да, сондай-ақ шетел валютасында да ашылады және жүргізіледі. Корреспонденттік шот шарты банк (банктік емес ұйым) банктің (банктік емес ұйымның) уәкілетті адамдары қол қойған, еркін нысанда ұсынылған жазбаша өтініштің (бұдан әрі - өтініш) негізінде ұсынылған шартқа (оның ішінде шартқа өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға) тұтастай қосылу арқылы ғана талаптарын қабылдай алатын қосылу шарты болып табылады.
Корреспонденттік шот шартына сәйкес Ұлттық Банк банктің (банктік емес ұйымның) пайдасына келіп түскен ақшаны қабылдауға, банкке (банктік емес ұйымға) немесе үшінші тұлғаларға тиісті ақша сомаларын аудару туралы олардың өкімдерін орындауға, ұлттық валютада қолма-қол ақшаны қабылдауды және беруді жүзеге асыруға және корреспонденттік шот шартында көзделген басқа да қызметтерді көрсетуге міндеттенеді.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қағидалар Ұлттық Банктің бухгалтерлік есеп позицияларын көрсететін баланстық шоттарына, баланс шоттың құрамдас бөліктері болып табылатын жеке шоттарға (қосалқы позицияларға), оның ішінде несие шоттарына қолданылмайды.
4. Қағидаларда Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21593 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 27 қазанындағы № 128 қаулысымен бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкінің банктік идентификациялау кодтарын беру, пайдалану және жою, сондай-ақ банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын беру және жою, олардың құрылымы, Банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастыру және жүргізу туралы нұсқаулықты бекіту туралы нұсқаулықта (бұдан әрі – Нұсқаулық) көзделген ұғымдар пайдаланылады.

Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
5. Рассмотрение заявления и документов, представленных банком (небанковской организацией) для открытия корреспондентского счета в Национальном Банке, осуществляется в течение одного месяца со дня представления полного пакета документов.
Банк (небанковские организации) при изменении своих реквизитов (наименования банка (небанковской организации), бизнес-идентификационного номера) в течение десяти рабочих дней письменно уведомляет об этом Национальный Банк с приложением подтверждающих документов.
При несоответствии представленных документов на открытие корреспондентского счета требованиям, установленным Правилами, Национальный Банк возвращает их с указанием причины возврата.
Глава 2. Порядок открытия корреспондентского счета
в Национальном Банке
Параграф 1. Открытие корреспондентского счета банку-резиденту
Республики Казахстан
6. Банк-резидент Республики Казахстан для открытия корреспондентского счета представляет в Национальный Банк документы, предусмотренные Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422 (далее – Правила № 207), а также следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя Председателя Национального Банка на открытие корреспондентского счета с указанием вида валюты;
2) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020);
3) документы, на основании которых предоставлены полномочия на совершение операций по корреспондентскому счету, уполномоченным лицам.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
7. После присоединения банка-резидента Республики Казахстан к договору корреспондентского счета Национальный Банк присваивает ему индивидуальный идентификационный код, банковский идентификационный код и код банка. Банковский идентификационный код и код банка присваиваются в соответствии с Инструкцией.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Банк (банктік емес ұйым) Ұлттық Банкте корреспонденттік шотты ашу үшін ұсынған өтінішті және құжаттарды қарау толық құжаттар топтамасы ұсынылған күнінен бастап бір ай ішінде жүзеге асырылады.
Банк (банктік емес ұйымдар) деректемелері (банктің (банктік емес ұйымның) атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі) өзгерген кезде он жұмыс күні ішінде бұл туралы Ұлттық Банкке растау құжаттарын қоса бере отырып, жазбаша хабарлайды.
Корреспонденттік шотты ашуға ұсынылған құжаттар Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген кезде Ұлттық Банк оларды қайтару себептерін көрсете отырып қайтарады.
2-тарау. Ұлттық Банкте корреспонденттік шот ашу тәртібі
1-параграф. Қазақстан Республикасының резидент банкіне корреспонденттік шот ашу
6. Қазақстан Республикасының резидент банкі корреспонденттік шот ашу үшін Ұлттық Банкке Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен бекітілген Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларында (бұдан әрі – № 207 қағидалар) көзделген құжаттарды, сондай-ақ мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Ұлттық Банк Төрағасының атына валюта түрін көрсете отырып, корреспонденттік шотты ашуға еркін нысандағы өтініш;
2) алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3) адамдарға корреспонденттік шот бойынша операциялар жасауға өкілеттіктер беруге негіз болған құжаттар.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
7. Қазақстан Республикасының резидент банкі корреспонденттік шот шартына қосылғаннан кейін Ұлттық Банк оған жеке идентификациялау кодын, банктік идентификациялау кодын және банк кодын береді. Банктік идентификациялау коды және банк коды Нұсқаулыққа сәйкес беріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

8. Банк-резидент Республики Казахстан в течение десяти рабочих дней со дня открытия корреспондентского счета в Национальном Банке на получение статуса участника платежных систем, оператором которых является Национальный Банк, (далее – платежные системы) заключает с Национальным Банком договор об участии в платежной системе (далее – договор об участии) и акционерным обществом "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан" (далее – Центр) договор по обработке и выдаче платежных и информационных сообщений (далее – договор об оказании услуг в системе).
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Национального Банка РК от 20.02.2025 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Открытие корреспондентского счета центральному
(национальному) банку иностранного государства
9. Центральный (национальный) банк иностранного государства для открытия корреспондентского счета представляет в Национальный Банк документы, предусмотренные Правилами № 207, а также заявление в произвольной форме на имя Председателя Национального Банка на открытие корреспондентского счета с указанием вида валюты.
Допускается представление документа с образцами подписей и оттиска печати (альбома с образцами подписей и оттиска печати) в произвольной форме при условии наличия в нем наименования центрального (национального) банка, фамилий, имен и отчеств (при его наличии) лиц, уполномоченных на подписание платежных документов, образцов подписей указанных лиц, а также оттиска печати.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. После присоединения центрального (национального) банка иностранного государства к договору корреспондентского счета Национальный Банк присваивает ему индивидуальный идентификационный код.
По заявлению центрального (национального) банка иностранного государства на получение статуса участника платежных систем Национальный Банк присваивает ему код банка, а также банковский идентификационный код либо центральный (национальный) банк иностранного государства использует банковский идентификационный код, присвоенный в соответствии с международным стандартом ИСО (ISO – International Organization for Standartization) 9362: Банк Идентифиер Код (Bank Identifier Code) после включения его в Справочник банков согласно требованиям Инструкции.

8. Қазақстан Республикасының резидент-банкі Ұлттық Банкте корреспонденттік шоттың ашылу күнінен бастап он жұмыс күні ішінде операторы Ұлттық Банк болып табылатын төлем жүйелерінің (бұдан әрі – төлем жүйелері) қатысушысы мәртебесін алу үшін Ұлттық Банкпен төлем жүйесіне қатысу туралы шарт (бұдан әрі – қатысу туралы шарт) және "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамымен (бұдан әрі – Орталық) төлемдік және ақпараттық хабарларды өңдеу және беру туралы шарт (бұдан әрі – жүйеде қызмет көрсету туралы шарт) жасайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.02.2025 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-параграф. Шет мемлекеттің орталық (ұлттық) банкіне корреспонденттік шот ашу
9. Шет мемлекеттің орталық (ұлттық) банкі корреспонденттік шот ашу үшін Ұлттық Банкке № 207 қағидаларда көзделген құжаттарды, сондай-ақ Ұлттық Банк Төрағасының атына валюта түрін көрсете отырып, корреспонденттік шот ашуға еркін нысанда өтініш ұсынады.
Қол қою үлгілері мен мөр таңбасы бар құжатты (қол қою үлгілері мен мөр таңбасы бар альбомды) онда төлем құжаттарына уәкілетті адамдардың тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), көрсетілген адамдардың қол қою үлгілерінің, сондай-ақ мөр таңбасының болу талабымен еркін нысанда ұсынуға жол беріледі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Шет мемлекеттің орталық (ұлттық) банкі корреспонденттік шот шартына қосылғаннан кейін Ұлттық Банк оған жеке сәйкестендіру кодын тағайындайды.
Шет мемлекеттің орталық (ұлттық) банкінің төлем жүйелерінің қатысушысы мәртебесін алуға арналған өтініші бойынша Ұлттық Банк оған банк кодын, сондай-ақ банктік сәйкестендіру кодын береді не шет мемлекеттің орталық (ұлттық) банкі оны Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес Банктер анықтамалығына қосқаннан кейін ИСО (ІSO – Іnternatіonal Organіzatіon for Standartіzatіon) 9362: Банк Идентифиер Код (Bank Іdentіfіer Code) халықаралық стандартына сәйкес берілген банктік сәйкестендіру кодын пайдаланады.

Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.11.2021 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Открытие корреспондентского счета банку
(небанковской организации)-нерезиденту Республики Казахстан
11. Банку (небанковской организации)-нерезиденту Республики Казахстан открытие корреспондентского счета в Национальном Банке осуществляется в одном из следующих случаев:
1) участия их в межгосударственных, межправительственных и иных программах международного уровня, согласно условиям которых требуется открытие корреспондентского счета в Национальном Банке;
2) предоставления ходатайства центрального (национального) банка страны нерезидента Республики Казахстан об открытии корреспондентского счета в Национальном Банке.
Допускается открытие банку-нерезиденту Республики Казахстан, являющемуся участником Международного финансового центра "Астана", корреспондентского счета в Национальном Банке на основании ходатайства Международного финансового центра "Астана" об открытии корреспондентского счета в Национальном Банке при предъявлении документов, предусмотренных в пункте 12 Правил.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Банк (небанковская организация)-нерезидент Республики Казахстан для открытия корреспондентского счета представляет в Национальный Банк документы, предусмотренные Правилами № 207, а также следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя Председателя Национального Банка на открытие корреспондентского счета с указанием вида валюты;
2) учредительные документы либо документы (соглашения), содержащие информацию об осуществляемом виде деятельности;
3) оригинал или нотариально удостоверенную копию выписки из торгового реестра либо другой документ аналогичного характера, содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем юридическое лицо-нерезидента, регистрационном номере, дате и месте регистрации, заверенные переводом на казахский или русский язык, и, в случае необходимости, легализованные либо апостилированные;
4) нотариально удостоверенную копию лицензии на проведение банковских операций, выданной уполномоченным органом страны нерезидента, либо иные документы, подтверждающие право на проведение банковских операций без получения лицензии;
5) допускается представление документа с образцами подписей (альбома с образцами подписей) в произвольной форме, при условии наличия в нем наименования банка (небанковской организации), фамилий, имен и отчеств (при их наличии) лиц, уполномоченных на подписание платежных документов, образцов подписей указанных лиц;

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.11.2021 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-параграф. Қазақстан Республикасының резидент емес банкіне (банктік емес ұйымына) корреспонденттік шот ашу
11. Қазақстан Республикасының резидент емес банкіне (банктік емес ұйымына) Ұлттық Банкте корреспонденттік шот ашу мынадай жағдайлардың бірінде жүзеге асырылады:
1) мемлекетаралық, үкіметаралық және өзге де халықаралық деңгейдегі бағдарламаларға қатысуы, олардың талаптарға сәйкес Ұлттық Банкте корреспонденттік шотты ашу талап етіледі;
2) Қазақстан Республикасының резиденті емесі елінің орталық (ұлттық) банкінің Ұлттық Банкте корреспонденттік шот ашу туралы өтініш беруі.
Қағидалардың 12-тармағында көзделген құжаттарды ұсынған кезде "Астана" халықаралық қаржы орталығының қатысушысы болып табылатын Қазақстан Республикасының резидент емес банкіне Ұлттық Банкте корреспонденттік шот ашу туралы "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолдаухаты негізінде Ұлттық Банкте корреспонденттік шот ашуға жол беріледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Қазақстан Республикасының резидент емес банкі (банктік емес ұйымы) корреспонденттік шотты ашу үшін Ұлттық Банкке № 207 қағидаларда көзделген құжаттарды, сондай-ақ мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Ұлттық Банк Төрағасының атына валюта түрін көрсете отырып, корреспонденттік шотты ашуға еркін нысандағы өтініш;
2) құрылтай құжаттары не жүзеге асырылатын қызмет түрі туралы ақпарат қамтылған құжаттар (келісімдер);
3) сауда тізілімінен үзінді көшірменің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі не резидент емес заңды тұлғаны тіркеген орган, тіркеу нөмірі, тіркелген күні мен орны туралы ақпарат қамтылған, қазақ немесе орыс тіліне аудармамен куәландырылған және, қажет болған жағдайда, жария етілген не апостильдендірілген осындай сипаттағы басқа құжат;
4) резидент емес елдің уәкілетті органы банктік операцияларды жүргізуге берген лицензияның нотариат куәландырған көшірмесі, не лицензия алусыз банктік операцияларды жүргізуге құқығын растайтын өзге құжаттар;
5) қол қою үлгілері бар құжатты (қол қою үлгілері бар альбомды) онда төлем құжаттарына уәкілетті адамдардың тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), көрсетілген адамдардың қол қою үлгілерінің болу талабымен еркін нысанда ұсынуға жол беріледі;

6) при наличии копию регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика.
Если документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) и 5) части первой настоящего пункта, составлены на иностранном языке, банк (небанковская организация)-нерезидент Республики Казахстан представляет в Национальный Банк их нотариально удостоверенный перевод на казахский или русский языки.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. После присоединения банка (небанковской организации)-нерезидента Республики Казахстан к договору корреспондентского счета Национальный Банк присваивает индивидуальный идентификационный код.
По заявлению банка (небанковской организации)-нерезидента Республики Казахстан на получение статуса участника платежных систем Национальный Банк присваивает банковский идентификационный код либо банк (небанковская организация)-нерезидент Республики Казахстан использует банковский идентификационный код, присвоенный в соответствии с международным стандартом ИСО (ISO – International Organization for Standartization) 9362: Банк Идентифиер Код (Bank Identifier Code) после включения его в Справочник банков в соответствии с Инструкцией.
Национальный Банк по заявлению банка (небанковской организации)-нерезидента Республики Казахстан присваивает код банка в порядке, предусмотренном Инструкцией.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.11.2021 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Банком (небанковской организацией)-нерезидентом Республики Казахстан, открывшим корреспондентский счет в национальной валюте, на получение статуса участника платежных систем заключается с Национальным Банком договор об участии и Центром договор об оказании услуг в системе.
Параграф 4. Открытие корреспондентского счета небанковской
организации-резиденту Республики Казахстан
15. Небанковская организация-резидент Республики Казахстан для открытия корреспондентского счета в национальной валюте представляет в Национальный Банк документы, предусмотренные Правилами № 207, а также следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя Председателя Национального Банка на открытие корреспондентского счета в национальной валюте;

6) бар болса, резидент еместі салық төлеуші ретінде тіркеу туралы тіркеу куәлігінің көшірмесі.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар шет тілінде жасалған болса, Қазақстан Республикасының резидент емес банкі (банктік емес ұйымы) Ұлттық Банкке олардың нотариат куәландырған қазақ және орыс тіліне аудармаларын ұсынады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
13. Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі (банктік емес ұйымы) корреспонденттік шот шартына қосылғаннан кейін Ұлттық Банк жеке сәйкестендіру кодын береді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің (банктік емес ұйымының) төлем жүйелерінің қатысушысы мәртебесін алуға арналған өтініші бойынша Ұлттық Банк банктік сәйкестендіру кодын береді не Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі (банктік емес ұйымы) оны Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес Банктер анықтамалығына қосқаннан кейін ИСО (ІSO – Іnternatіonal Organіzatіon for Standartіzatіon) 9362: Банк Идентифиер Код (Bank Іdentіfіer Code) халықаралық стандартына сәйкес берілген банктік сәйкестендіру кодын пайдаланады.
Ұлттық Банк Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің (банктік емес ұйымының) өтініші бойынша Нұсқаулықта көзделген тәртіппен банк кодын береді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.11.2021 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Корреспонденттік шотты ұлттық валютада ашқан Қазақстан Республикасының резидент емес банкі (банктік емес ұйымы) төлем жүйелерінің қатысушысы мәртебесін алу үшін Ұлттық Банкпен қатысу туралы шарт және Орталықпен жүйеде қызмет көрсету туралы шарт жасайды.
4-параграф. Қазақстан Республикасының резидент банктік емес ұйымына корреспонденттік шот ашу
15. Қазақстан Республикасының резидент банктік емес ұйымы ұлттық валютадағы корреспонденттік шотты ашу үшін Ұлттық Банкке № 207 қағидаларда көзделген құжаттарды, сондай-ақ мынадай құжаттар ұсынады:
1) Ұлттық Банк Төрағасының атына ұлттық валютада корреспонденттік шот ашуға еркін нысандағы өтініш;

2) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020);
3) устав или нотариально удостоверенную копию устава либо документ, подтверждающий факт осуществления деятельности клиента на основании типового устава;
4) документы, на основании которых предоставлены полномочия на совершение операций по корреспондентскому счету, уполномоченным лицам;
5) обоснование необходимости подключения к платежной системе, включающее следующую информацию:
предполагаемое количество и объем операций через межбанковскую систему переводов денег (за месяц);
перечень операций, для осуществления которых необходимо подключение к платежной системе;
предполагаемое количество клиентов небанковской организации;
описание применяемых в небанковской организации организационных и программно-технологических мер защиты информации от несанкционированного доступа;
описание программно-технических средств и линий телекоммуникаций, используемых небанковской организацией.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
16. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Для открытия корреспондентского счета в иностранной валюте в Национальном Банке небанковская организация-резидент Республики Казахстан представляет документы, предусмотренные Правилами № 207, и подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 15 Правил.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. После присоединения небанковской организации-резидента Республики Казахстан к договору корреспондентского счета Национальный Банк присваивает ей индивидуальный идентификационный код, банковский идентификационный код и код банка. Банковский идентификационный код и код банка присваиваются в соответствии с Инструкцией.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
19. Небанковская организация-резидент Республики Казахстан открывает корреспондентский счет в национальной валюте на получение статуса участника платежных систем и в течение одного месяца со дня открытия корреспондентского счета в Национальном Банке заключает с Национальным Банком договор об участии и Центром договор об оказании услуг в системе.
При неполучении статуса участника платежных систем в срок, предусмотренный настоящим пунктом, Национальный Банк расторгает с небанковской организацией-резидентом Республики Казахстан договор корреспондентского счета.

2) алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3) жарғы немесе жарғының нотариат куәландырған көшірмесі не клиенттің қызметті үлгі жарғы негізінде жүзеге асыруы фактісін растайтын құжат;
4) уәкілетті адамдарға корреспонденттік шот бойынша операциялар жасауға өкілеттіктер беруге негіз болған құжаттар;
5) төлем жүйесіне қосылу қажеттігінің негіздемесі, онда мынадай ақпарат қамтылады:
банкаралық ақша аудару жүйесі арқылы жүргізілетін операциялардың болжанатын саны және көлемі (бір айда);
жүзеге асыру үшін төлем жүйесіне қосылуды қажет ететін операциялардың тізбесі;
банктік емес ұйымның болжанатын клиенттер саны;
банктік емес ұйымда қолданылатын ақпаратты рұқсат етілмеген кіруден қорғаудың ұйымдастырушылық және бағдарламалық-техникалық шаралардың сипаттамасы;
банктік емес ұйым пайдаланатын бағдарламалық-техникалық құралдардың және телекоммуникация желілерінің сипаттамасы.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
16. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Ұлттық Банкте шетел валютасында корреспонденттік шотты ашу үшін Қазақстан Республикасының резидент банктік емес ұйымы № 207 қағидаларда және Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Қазақстан Республикасының резидент банктік емес ұйымы корреспонденттік шот шартына қосылғаннан кейін Ұлттық Банк оған жеке идентификациялау кодын, банктік идентификациялау кодын және банк кодын береді. Банктік идентификациялау коды мен банк коды Нұсқаулыққа сәйкес беріледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Қазақстан Республикасының резидент банктік емес ұйымы төлем жүйесінің қатысушысы мәртебесін алу үшін корреспонденттік шотты ұлттық валютада ашады және Ұлттық Банкте корреспонденттік шот ашылған күнінен бастап бір айдың ішінде Ұлттық Банкпен қатысу туралы шарт және Орталықпен жүйеде қызмет көрсету туралы шарт жасайды.
Осы тармақта көзделген мерзімде төлем жүйелерінің қатысушысы мәртебесін алмаған кезде, Ұлттық Банк Қазақстан Республикасының резидент банктік емес ұйыммен корреспонденттік шот шартын бұзады.

Параграф 5. Открытие корреспондентского счета небанковской
организации, являющейся дочерней организацией Национального Банка
20. Небанковская организация, являющаяся дочерней организацией Национального Банка, (далее – дочерняя организация) для открытия корреспондентского счета в национальной и иностранной валюте представляет в Национальный Банк документы, предусмотренные Правилами № 207, и подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 15 Правил.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. После присоединения дочерней организации к договору корреспондентского счета Национальный Банк присваивает ей индивидуальный идентификационный код, банковский идентификационный код и код банка. Банковский идентификационный код и код присваиваются в соответствии с Инструкцией.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
Параграф 6. Общие требования к открытию корреспондентских
счетов в Национальном Банке
22. При открытии корреспондентских счетов помимо документов, предусмотренных Правилами, Национальному Банку допускается получение от банка (небанковской организации) дополнительных документов в соответствии с Законом о ПОДФТ.
23. При открытии банком (небанковской организацией) второго и последующего корреспондентских счетов в Национальном Банке в случае отсутствия изменений в ранее представленных в Национальный Банк документах на момент открытия указанных счетов не требуется повторное представление документов, предусмотренных Правилами, за исключением документа с образцами подписей по форме, предусмотренной Правилами № 207.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия корреспондентского счета банку (небанковской организации), за исключением корреспондентских счетов банков (небанковских организаций) - нерезидентов Республики Казахстан, Национальный Банк уведомляет государственный орган, в пределах своей компетенции осуществляющий обеспечение поступлений налогов и платежей в бюджет, таможенное регулирование в Республике Казахстан, полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию уголовных и административных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа, а также выполняющий иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, (далее – орган государственных доходов) об открытии указанных счетов посредством передачи по сети телекоммуникаций, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, с указанием идентификационного номера.

5-параграф. Ұлттық Банктің еншілес ұйымы болып табылатын банктік емес ұйымға корреспонденттік шот ашу
20. Ұлттық Банктің еншілес ұйымы болып табылатын банктік емес ұйым (бұдан әрі – еншілес ұйым) корреспонденттік шотты ұлттық және шетел валютасында ашу үшін Ұлттық Банкке № 207 қағидаларда және Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Еншілес ұйым корреспонденттік шот шартына қосылғаннан кейін Ұлттық Банк оған жеке идентификациялау кодын, банктік идентификациялау кодын және банк кодын береді. Банктік идентификациялау коды мен банк коды Нұсқаулыққа сәйкес беріледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6-параграф. Ұлттық Банкте корреспонденттік шот ашуға қойылатын жалпы талаптар
22. Корреспонденттік шоттар ашу кезінде Қағидаларда көзделген құжаттардан басқа Ұлттық Банкке КЖТҚҚ туралы заңға сәйкес банктен (банктік емес ұйымнан) қосымша құжаттар алуға рұқсат беріледі.
23. Банк (банктік емес ұйым) Ұлттық Банкте екінші және келесі корреспонденттік шоттарды ашқан кезде көрсетілген шоттарды ашу сәтінде Ұлттық Банкке бұрын ұсынылған құжаттарда өзгерістер болмаған жағдайда, № 207 қағидаларда көзделген нысан бойынша қол қою үлгілері бар құжатты қоспағанда, Қағидаларда көзделген құжаттарды қайта тапсыру талап етілмейді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Ұлттық Банк Қазақстан Республикасының резидент емес банктердің корреспонденттік шоттарын қоспағанда, банкке (банктік емес ұйымға) корреспонденттік шотты ашу күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей өз құзыреті шегінде салықтардың және төлемдердің түсуін қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеуді, Қазақстан Республикасының заңнамасымен осы органның қарауына жатқызылған қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайтын мемлекеттік органға (бұдан әрі - мемлекеттік кіріс органы) хабарламаларды кепілдікпен жеткізуді қамтамасыз ететін телекоммуникация желісі арқылы сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, аталған шоттарды ашу туралы хабарлайды.

Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Договор корреспондентского счета, копия уведомления Национальным Банком органов государственных доходов об открытии корреспондентского счета, а также документы, представленные банком (небанковской организацией) для открытия корреспондентского счета, подшиваются и хранятся в специально заведенном деле по каждому банку (небанковской организации) (далее – Дело). В случае получения банком (небанковской организацией) статуса участника платежных систем к Делу приобщаются также копии договора об участии и договора об оказании услуг в системе.
В Деле банка (небанковской организации) хранятся также документы, представленные ранее и измененные, на которых проставляется отметка "заменен" с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и подписи ответственного работника. Измененные документы с образцами подписей и оттиска печати по форме, предусмотренной Правилами № 207, крестообразно перечеркиваются и помечаются отметкой о замене новыми документами с указанием их реквизитов.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Ведение корреспондентского счета в Национальном Банке
Параграф 1. Общие требования по ведению корреспондентского
счета банка (небанковской организации)
26. Национальный Банк обеспечивает право банка (небанковской организации) беспрепятственно распоряжаться деньгами, находящимися на корреспондентском счете в Национальном Банке, и осуществляет платежи и (или) переводы денег в пределах суммы остатка на нем в соответствии с договором корреспондентского счета.
Полномочия на право распоряжения корреспондентским счетом предоставляются на основании учредительных документов либо приказов руководителей, доверенности на право распоряжения корреспондентским счетом или совершения операций по корреспондентскому счету либо иных документов, на основании которых предоставлены такие полномочия.
27. Изъятие денег банка (небанковской организации) без их согласия, а также ограничение прав банка (небанковской организации) на распоряжение деньгами, находящимися на корреспондентском счете в Национальном Банке, производится в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, Налоговым кодексом, Законом о ПОДФТ и (или) договором корреспондентского счета между банком (небанковской организацией) и Национальным Банком.

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Корреспонденттік шот шарты, Ұлттық Банктің корреспонденттік шот ашу туралы мемлекеттік кіріс органына хабарламасының көшірмесі, сондай-ақ банк (банктік емес ұйым) корреспонденттік шот ашуға ұсынған құжаттар әрбір банк (банктік емес ұйым) бойынша арнайы ашылған іс қағазына (бұдан әрі – Іс қағазы) тігіледі және сақталады. Банк (банктік емес ұйым төлем жүйелерінің қатысушысы мәртебесін алған жағдайда, Іс қағазына қатысу туралы шарттың және жүйеде қызмет көрсету туралы шарттың көшірмелері де салынады.
Банктің (банктік емес ұйымның) Іс қағазында сондай-ақ бұрын ұсынылған және өзгертілген қағаздар сақталады, оларға жауапты қызметкердің тегін, атын әкесінің атын (ол бар болса) және қолтаңбасын көрсете отырып, "ауыстырылды" деген белгі қойылады. № 207 қағидаларда көзделген нысан бойынша қол қою үлгілері және мөр таңбасы бар өзгертілген құжаттар айқастырылып сызылады және оларға жаңа құжаттардың деректемелері көрсетіле отырып, ауыстырылғандығы туралы белгі қойылады.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Ұлттық Банкте корреспонденттік шотты жүргізу
1-параграф. Банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотын жүргізу бойынша жалпы талаптар
26. Ұлттық Банк банктің (банктік емес ұйымның) Ұлттық Банктегі корреспонденттік шоттағы ақшасын кедергісіз басқару құқығын қамтамасыз етеді және корреспонденттік шот шартына сәйкес ондағы қалдық сомасы шегінде төлемдер және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырады.
Корреспонденттік шотты басқару құқығына өкілеттіктер құрылтай құжаттарының не басшылардың бұйрықтары, корреспонденттік шотты басқару немесе корреспонденттік шот бойынша операциялар жасау құқығына сенімхаттың не осындай өкілеттіктер беруге негіз болған өзге де құжаттардың негізінде беріледі.
27. Банктің (банктік емес ұйымның) ақшасын олардың келісімінсіз алып алу, сондай-ақ банктің (банктік емес ұйымның)Ұлттық Банкте корреспонденттік шоттағы ақшаны басқаруға құқықтарын шектеу Азаматтық кодексте, Салық кодексінде, КЖТҚҚ туралы заңда және (немесе) банк (банктік емес ұйым) мен Ұлттық Банктің арасында жасалған корреспонденттік шот шарында көзделген жағдайларда жасалады.

28. Банк (небанковская организация) предъявляет в Национальный Банк платежные документы для исполнения в порядке, предусмотренном Законом о платежах и платежных системах, Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419 (далее – Правила № 208), и договором корреспондентского счета.
Сноска. Пункт 28 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При передаче платежного документа в Национальный Банк банк (небанковская организация) уполномочивает Национальный Банк на перевод своих денег в пользу лица, указанного в платежном документе.
30. Электронные документы в национальной валюте направляются банком (небанковской организацией) в Национальный Банк в форматах, используемых в платежных системах Центра, электронные платежные документы в иностранной валюте – в форматах, соответствующих требованиям международных систем.
31. При отказе в исполнении платежного документа Национальный Банк уведомляет банк (небанковскую организацию) об отказе в исполнении с указанием причины в сроки, предусмотренные Законом о платежах и платежных системах.
32. Платежные требования, инкассовые распоряжения, предъявляемые к корреспондентскому счету банка (небанковской организации) и поступающие в Национальный Банк, регистрируются в соответствующих журналах регистрации.
33. Отзыв инкассового распоряжения, а также приостановление исполнения инкассового распоряжения производится на основании распоряжения об отзыве указания, содержащего реквизиты данного инкассового распоряжения.
Приостановление исполнения указания или отзыв указания производится до его исполнения Национальным Банком.
34. Национальный Банк исполняет указания банка (небанковской организации) и требования третьих лиц в сроки, установленные Законом о платежах и платежных системах, Налоговым кодексом и Законом о ПОДФТ.
35. В целях защиты от несанкционированных платежей Национальный Банк разрабатывает и применяет процедуры защитных действий. В качестве элементов защитных действий используются подпись, в том числе электронно-цифровая, уполномоченного лица (лиц), печати (при наличии), алгоритмы, коды (цифровые, буквенные, с применением символов и комбинированные), слова-идентификаторы или идентификационные коды, шифрование, биометрические данные или иные способы защиты, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Национальный Банк, банк (небанковская организация) в соответствии с договором корреспондентского счета соблюдают процедуры защитных действий и обеспечивают сохранность сведений о порядке применения и проведения данных процедур.

28. Банк (банктік емес ұйым) Ұлттық Банкке Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – № 208 қағидалар) және корреспонденттік шот шартында көзделген тәртіппен орындау үшін төлем құжаттарын ұсынады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Банк (банктік емес ұйым) төлем құжатын Ұлттық Банкке берген кезде Ұлттық Банкке өзінің ақшасын төлем құжатында көрсетілген тұлғаның пайдасына аударуға өкілеттік береді.
30. Банк (банктік емес ұйым) ұлттық валютадағы электрондық құжаттарды Ұлттық Банкке Орталықтың төлем жүйелерінде пайдаланылатын форматта жібереді, шетел валютасындағы электрондық төлем құжаттарын – халықаралық жүйелердің талаптарына сәйкес келетін форматтарда жібереді.
31. Төлем құжатын орындаудан бас тартқан кезде Ұлттық Банк банкті (банктік емес ұйымды) Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда көзделген мерзімдерде себебін көрсете отырып, бас тарту туралы хабарлайды.
32. Банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотына қойылатын және Ұлттық Банкке келіп түсетін төлем талаптары, инкассалық өкімдер тиісті тіркеу журналдарында тіркеледі.
33. Инкассалық өкімді кері қайтарып алу, сондай-ақ инкассалық өкімді орындауды тоқтата тұру осы инкассалық өкімнің деректемелері көрсетілген нұсқауды кері қайтарып алу туралы өкімнің негізінде жүргізіледі.
Нұсқауды орындауды тоқтата тұру немесе нұсқауды кері қайтарып алу Ұлттық Банк оны орындағанға дейін жүргізіледі.
34. Ұлттық Банк банктің (банктік емес ұйымның) нұсқауларын және үшінші тұлғалардың талаптарын Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда, Салық кодексінде және КЖТҚҚ туралы заңда белгіленген мерзімдерде орындайды.
35. Рұқсат етілмеген төлемдерден қорғау мақсатында Ұлттық Банк қорғау іс-қимылдары рәсімдерін әзірлейді және қолданады. Қорғау іс-қимылдарының элементтері ретінде уәкілетті адамның (адамдардың) қолтаңбасы, оның ішінде электрондық-цифрлық қолтаңбасы, мөрлер (бар болса), алгоритмдер, кодтар (цифрлық, әріптік, символдарды қолдана отырып, және аралас), сәйкестендіруші сөздер немесе сәйкестендіру кодтары, шифрлау, биометриялық деректер немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де тәсілдер пайдаланылады.
Ұлттық Банк, банк (банктік емес ұйым) корреспонденттік шот шартына сәйкес қорғау іс-қимылдары рәсімдерін сақтайды және осы рәсімдерді қолдану және өткізу тәртібі туралы мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етеді.

36. В целях завершения платежей и (или) переводов денег в межбанковской системе переводов денег на основании заявления банка (небанковской организации) Национальным Банком предоставляется дополнительная ликвидность банку (небанковской организации) путем заключения сделок по покупке ценных бумаг с обратной продажей на основании договора, заключаемого между Национальным Банком и банком (небанковской организацией).
37. После завершения операционного дня по совершенным операциям по приему (зачислению), изъятию (списанию) денег банка (небанковской организации) Национальный Банк составляет выписку с корреспондентского счета, которая передается банку (небанковской организации) в установленное Графиком операционного дня Национального Банка (далее – График операционного дня) время.
38. В соответствии с договором корреспондентского счета по выпискам, получаемым от Национального Банка, банк (небанковская организация) осуществляет ежедневный контроль правильности отражения по своему внутреннему корреспондентскому счету сумм произведенных платежей, отраженных по корреспондентскому счету в Национальном Банке.
39. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40-1. Национальный Банк возвращает без исполнения неисполненные требования к корреспондентскому счету, акты о временном ограничении на распоряжение имуществом, решения и (или) распоряжения уполномоченных государственных органов или должностных лиц о приостановлении расходных операций по корреспондентскому счету банка (небанковской организации), а также акты о наложении ареста на деньги, находящиеся на корреспондентском счете банка (небанковской организации), при закрытии корреспондентского счета банка (небанковской организации) в порядке, определенном Законом о платежах и платежных системах, Правилами № 207 и Правилами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 40-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Ведение корреспондентского счета банка-резидента
Республики Казахстан, находящегося в режиме консервации
41. При предъявлении платежных требований к корреспондентскому счету банка по ранее принятым обязательствам банка, на которые уполномоченным государственным органом или временной администрацией (временным управляющим банком) наложены ограничения, срок исполнения данных документов приостанавливается до отмены указанными лицами решения о наложении на банк ограничений деятельности.

36. Ұлттық Банк банктің (банктік емес ұйымның) өтініші негізінде банкаралық ақша аудару жүйесінде төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын аяқтау мақсатында Ұлттық Банк пен банктің (банктік емес ұйымның) арасында жасалатын шарттың негізінде кері сату шартымен бағалы қағаздарды сатып алу бойынша мәмілелер жасау арқылы банкке (банктік емес ұйымға) қосымша өтімділік береді.
37. Операциялық күн аяқталғаннан кейін Ұлттық Банк банктің (банктік емес ұйымның) ақшасын қабылдау (есепке алу), алып алу (есептен шығару) бойынша жасалған операциялар бойынша корреспонденттік шоттан үзінді көшірмені жасайды, ол банкке (банктік емес ұйымға) Ұлттық Банктің операциялық күн кестесінде (бұдан әрі – Операциялық күн кестесі) белгіленген уақытта беріледі.
38. Корреспонденттік шот шартына сәйкес банк (банктік емес ұйым) Ұлттық Банктен алынатын үзінді көшірмелер бойынша Ұлттық Банктегі корреспонденттік шот бойынша көрсетілген, өзінің ішкі корреспонденттік шоты бойынша жүргізілген төлемдер сомаларының дұрыс көрсетілуіне күн сайын бақылауды жүзеге асырады.
39. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40-1. Ұлттық Банк корреспонденттік шотқа орындалмаған талаптарды орындамай, мүлікті иеленуді уақытша шектеу туралы актілерді, уәкілетті мемлекеттік органдардың немесе лауазымды тұлғалардың банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы шешімдерін және (немесе) нұсқауларын, сондай-ақ банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шоты жабылған кезде банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотында тұрған ақшаға тыйым салу туралы актілерді Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда, № 207 қағидаларда және Қағидаларда айқындалған тәртіппен қайтарады.
Ескерту. 1-параграф 40-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2 параграф. Консервация режиміндегі Қазақстан Республикасының резидент банкінің корреспонденттік шотын жүргізу
41. Уәкілетті мемлекеттік орган немесе уақытша әкімшілік (банкті уақытша басқарушы) шектеу қойған банктің бұрын қабылданған міндеттемелері бойынша банктің корреспонденттік шотына төлем талаптары қойылған кезде, осы құжаттарды орындау мерзімі көрсетілген тұлғалардың банктің қызметін шектеу туралы шешімнің күшін жойғанға дейін тоқтатыла тұрады.

42. Платежные требования, срок исполнения которых приостановлен, хранятся в Национальном Банке и учитываются на внебалансовом счете.
При оприходовании данных платежных документов на внебалансовый счет Национальный Банк не позднее следующего рабочего дня направляет соответствующее уведомление отправителю (инициатору) указания и временной администрации (временному управляющему).
43. Исполнение платежных требований, находящихся на внебалансовом счете, производится при достаточности денег на корреспондентском счете банка в порядке их поступления (календарная очередность).
При недостаточности денег на корреспондентском счете банка для исполнения платежных требований, списанных с внебалансового счета, данные платежные требования помещаются в картотеку "Неисполненные указания, подлежащие исполнению в неопределенные сроки" (далее – картотека) до поступления суммы денег на корреспондентский счет для последующего платежа и (или) перевода денег. Платежные требования хранятся в картотеке в течение одного года со дня помещения их в картотеку.
44. Инкассовые распоряжения, предъявляемые к корреспондентскому счету банка, исполняются в порядке, установленном Гражданским кодексом, Налоговым кодексом, Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках и банковской деятельности), Законом о платежах и платежных системах, Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" и Правилами № 208.
Сноска. Пункт 44 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.11.2021 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Исполнение платежных документов, находящихся в картотеке, производится в очередности, предусмотренной Гражданским кодексом, Налоговым кодексом, Законом о платежах и платежных системах и в порядке, установленном Правилами № 208. Исполнение платежных документов, относящихся к одной очереди, производится в повременной очередности их поступления в Национальный Банк.
Сноска. Пункт 45 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. После прекращения консервации банка в связи с оздоровлением его финансового положения и отмены решения уполномоченного государственного органа или временной администрации банка (временного управляющего банком) о наложении на банк ограничений деятельности:

42. Орындау мерзімі тоқтатыла тұрған төлем тапсырмалары Ұлттық Банкте сақталады және баланстан тыс есепте есепке алынады.
Осы төлем құжаттарын баланстан тыс шотқа кіріске алған кезде Ұлттық Банк келесі жұмыс күнінен кешіктірмей нұсқаудың жөнелтушісіне (бастамашысына) және уақытша әкімшілікке (уақытша басқарушыға) тиісті хабарлама жібереді.
43. Баланстан тыс шоттағы төлем тапсырмаларын орындау банктің корреспонденттік шотында ақша жеткілікті болған кезде олардың келіп түсу ретімен (күнтізбелік кезектілік) жүргізіледі.
Банктің корреспонденттік шотында ақша жеткіліксіз болған кезде баланстан тыс шоттан есептен шығарылған төлем тапсырмаларын орындау үшін осы төлем тапсырмалары "Белгісіз мерзімдерде орындалуға тиіс орындалмаған нұсқаулар" картотекасына (бұдан әрі – картотека) келесі төлемін және (немесе) ақша аударымын жасау үшін корреспонденттік шотқа ақша сомасы келіп түскенге дейін орналастырылады. Төлем тапсырмалары картотекада олар картотекаға орналастырылған күнінен бастап бір жыл бойы сақталады.
44. Банктің корреспонденттік шотына ұсынылатын инкассолық өкімдер Азаматтық кодексте, Салық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Банктер және банк қызметі туралы заң), Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және № 208 қағидаларда белгіленген тәртіппен орындалады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.11.2021 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Картотекадағы төлем құжаттарын орындау Азаматтық кодексте, Салық кодексінде, Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда көзделген кезектілікпен және № 208 қағидаларда белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Бір кезекке жататын төлем құжаттарын орындау олардың Ұлттық Банкке келіп түскен мерзімі бойынша кезектілікпен жүргізіледі.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
46. Банктің қаржылық ахуалының сауықтырылуына және уәкілетті мемлекеттік органның және банктің уақытша әкімшілігінің (банктің уақытша басқарушысының) банктің қызметін шектеу туралы шешімінің күшін жоюға байланысты оның консервациясы тоқтатылғаннан кейін:

1) при достаточности денег по корреспондентскому счету банка в первоочередном порядке исполняются инкассовые распоряжения органов государственных доходов на взимание сумм налоговой задолженности. Исполнение иных требований, выставленных к корреспондентскому счету банка, осуществляется в календарной очередности в порядке их предъявления к корреспондентскому счету банка, и они списываются с внебалансового счета;
2) при недостаточности денег по корреспондентскому счету банка исполнение выставленных требований производится в очередности, предусмотренной Гражданским кодексом.
47. При назначении ликвидационной комиссии по решению суда о принудительной ликвидации банка, платежные документы, находящиеся в картотеке и на внебалансовом счете, по акту приема-передачи передаются ликвидационной комиссии и одновременно списываются с соответствующих внебалансовых счетов.
Параграф 3. Ведение корреспондентского счета банка, лишенного лицензии на проведение банковских операций
Сноска. Заголовок параграфа 3 главы 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
48. При лишении банка лицензии на проведение банковских операций прекращаются расходные операции по корреспондентскому счету банка, осуществляемые через платежные системы, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными Правилами назначения и полномочий временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 147, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9711, (далее – Правила № 147), которые осуществляются через Национальный Банк, и зачислением поступающих в банк денег. Исполнение платежных документов, помещенных в картотеку, в том числе частично исполненных, приостанавливается.
Сноска. Пункт 48 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.02.2024 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Платежные требования по ранее принятым обязательствам банка не исполняются и учитываются на внебалансовом счете, за исключением платежных требований, связанных с расходами, предусмотренными Правилами № 147.
50. Инкассовые распоряжения, предъявленные к корреспондентскому счету после лишения лицензии на проведение банковских операций, не исполняются и учитываются на внебалансовом счете.

1) банктің корреспонденттік шоты бойынша ақша жеткілікті болған кезде бірінші кезекте мемлекеттік кірістер органдарының салық берешегі сомаларын өндіріп алуға инкассалық өкімдері орындалады. Банктің корреспонденттік шотына қойылған өзге талаптарды орындау банктің корреспонденттік шотына олардың қойылу ретімен күнтізбелік кезектілікпен орындалады және олар баланстан тыс шоттан есептен шығарылады;
2) банктің корреспонденттік шоты бойынша ақша жеткіліксіз болған кезде қойылған талаптарды орындау Азаматтық кодексте көзделген кезектілікпен орындалады.
47. Банкті мәжбүрлеп тарату туралы соттың шешімі бойынша тарату комиссиясы тағайындалған кезде картотекадағы және баланстан тыс шоттағы төлем құжаттары қабылдау-өткізу актісі бойынша тарату комиссиясына тапсырылады және бір мезгілде тиісті баланстан тыс шоттардан есептен шығарылады.
3-параграф. Банк операцияларын жүргізуге лицензиясынан айырылған банктің корреспонденттік шотын жүргізу
Ескерту. 3-тараудың 3-параграфының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
48. Банкті банк операцияларын жүргізуге лицензиясынан айырған кезде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9711 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 147 қаулысымен бекітілген Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігін (уақытша басқарушысын) тағайындау және олардың өкілеттіктері қағидаларында (бұдан әрі – № 147 қағидалар) көзделген, Ұлттық Банк арқылы және банкке келіп түскен ақшаны есепке алумен жүзеге асырылатын шығыстарға байланысты жағдайларды қоспағанда, банктің корреспонденттік шоты бойынша төлем жүйелері арқылы жүзеге асырылатын шығыс операциялары тоқтатылады. Картотекаға орналастырылған, оның ішінде ішінара орындалған төлем құжаттарын орындау тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.02.2024 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
49. № 147 қағидаларда көзделген шығыстарға байланысты төлем тапсырмаларын қоспағанда, банктің бұрын қабылданған міндеттемелер бойынша төлем талаптары орындалмайды және баланстан тыс шотта есепке алынады.
50. Банк операцияларын жүргізуге лицензиясынан айырылғаннан кейін корреспонденттік шотқа қойылған инкассалық өкімдер орындалмайды және баланстан тыс шотта есепке алынады.

51. При оприходовании платежных документов на внебалансовый счет Национальный Банк не позднее следующего рабочего дня направляет соответствующее уведомление отправителю (инициатору) указания. Национальный Банк ежемесячно представляет сведения временной администрации (временному администратору) о принятых на учет платежных документах, предъявленных к корреспондентскому счету банка.
52. При назначении ликвидационной комиссии по решению суда о принудительной ликвидации банка, платежные документы, находящиеся в картотеке и на внебалансовом счете, по акту приема-передачи передаются ликвидационной комиссии и одновременно списываются с соответствующих внебалансовых счетов.
Параграф 4. Ведение корреспондентского счета банка-резидента
Республики Казахстан в период его реструктуризации
53. После получения Национальным Банком копии вступившего в законную силу решения суда о реструктуризации банка исполнение ранее предъявленных платежных требований и инкассовых распоряжений судебных исполнителей по исполнительным документам, в том числе частично исполненных, приостанавливается, и банку направляется запрос с реестром приостановленных платежных требований и инкассовых распоряжений.
Платежные требования и инкассовые распоряжения судебных исполнителей по исполнительным документам, обязательства по которым приостановлены банком и содержатся в плане реструктуризации банка, учитываются на внебалансовом счете до прекращения реструктуризации банка.
При оприходовании данных платежных документов на внебалансовый счет Национальный Банк не позднее следующего рабочего дня направляет соответствующее уведомление отправителю (инициатору) указания и в банк.
Платежные требования и инкассовые распоряжения судебных исполнителей по исполнительным документам, обязательства по которым не приостановлены банком и не включены в план реструктуризации, исполняются в порядке, предусмотренном Законом о платежах и платежных системах и Правилами № 208.
На период реструктуризации банка приостанавливается исполнение ранее предъявленных актов о наложении ареста на деньги банка, распоряжений (решений) уполномоченных государственных органов или должностных лиц о приостановлении расходных операций по корреспондентскому счету банка, временных ограничений на распоряжение имуществом.
Сноска. Пункт 53 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Инкассовые распоряжения органов государственных доходов, предъявляемые к корреспондентскому счету банка, исполняются в порядке, установленном Налоговым кодексом, Законом о платежах и платежных системах и Правилами № 208.

51. Төлем құжаттарын баланстан тыс шотқа кіріске алған кезде Ұлттық Банк келесі жұмыс күнінен кешіктірмей нұсқаудың жөнелтушісіне (бастамашысына) тиісті хабарлама жібереді. Ұлттық Банк ай сайын уақытша әкімшілікке (уақытша басқарушыға) есепке қабылданған банктің корреспонденттік шотына ұсынылған төлем құжаттары туралы мәліметтерді ұсынады.
52. Банкті мәжбүрлеп тарату туралы соттың шешімі бойынша тарату комиссиясы тағайындалған кезде картотекадағы және баланстан тыс шоттағы төлем құжаттары қабылдау-өткізу актісі бойынша тарату комиссиясына тапсырылады және бір мезгілде тиісті баланстан тыс шоттардан есептен шығарылады.
4-параграф. Қазақстан Республикасының резидент-банкінің
корреспонденттік шотын оны қайта құрылымдау кезеңінде жүргізу
53. Ұлттық Банк банкті қайта құрылымдау туралы заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесін алғаннан кейін бұрын ұсынылған төлем талаптарын және сот орындаушыларының атқарушылық құжаттары бойынша, оның ішінде ішінара орындалған инкассалық өкімдерін орындау тоқтатыла тұрады және банкке тоқтатыла тұрған төлем талаптарының және инкассалық өкімдердің тізілімімен сұрату жіберіледі.
Банк міндеттемелерін тоқтата тұрған және банктің қайта құрылымдау жоспарындағы төлем талаптары және сот орындаушыларының атқарушылық құжаттары бойынша инкассалық өкімдері банкті қайта құрылымдау тоқтатылғанға дейін баланстан тыс шотта есепке алынады.
Осы төлем құжаттарын баланстан тыс шотқа кіріске алған кезде Ұлттық Банк келесі жұмыс күнінен кешіктірмей нұсқаудың жөнелтушісіне (бастамашысына) және банкке тиісті хабарлама жібереді.
Банк міндеттемелерін тоқтата тұрмаған және қайта құрылымдау жоспарына енгізілмеген төлем талаптары және сот орындаушыларының атқарушылық құжаттары бойынша инкассалық өкімдері Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда және № 208 қағидаларда көзделген тәртіппен орындалады.
Банкті қайта құрылымдау кезеңінде банктің ақшасына тыйым салу туралы бұрын ұсынылған актілерді, уәкілетті мемлекеттік органдардың немесе лауазымды тұлғалардың банктің корреспонденттік шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдерін (шешімдерін), мүлікті басқаруға уақытша шектеулерді орындау тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 53-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
54. Мемлекеттік кірістер органдарының банктің корреспонденттік шотына ұсынылатын инкассалық өкімдері Салық кодексінде, Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда және № 208 қағидаларда көзделген тәртіппен орындалады.

Сноска. Пункт 54 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. В случае выставления к корреспондентскому счету банка в период реструктуризации инкассовых распоряжений судебных исполнителей по исполнительным документам Национальным Банком выполняются действия, предусмотренные пунктом 53 Правил.
56. Отзыв платежных документов производится на основании письменного распоряжения отправителя (инициатора) об отзыве указания.
57. После прекращения реструктуризации банка в связи с улучшением его финансового положения и получением Национальным Банком копии вступившего в законную силу решения суда о прекращении реструктуризации платежные документы, находящиеся в картотеке, по которым обязательства были приостановлены и содержатся в плане реструктуризации, возвращаются без исполнения инициатору платежа.
58. Копия вступившего в законную силу решения суда о прекращении реструктуризации направляется банками в Национальный Банк в срок не позднее дня, следующего за днем его получения, в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности.
Параграф 5. Прием и выдача наличных денег в национальной валюте
59. В соответствии с договорами корреспондентского счета и кассового обслуживания Национальный Банк осуществляет выдачу наличных денег в национальной валюте банку (небанковской организации) и (или) их филиалу, а также осуществляет их прием через кассы филиалов Национального Банка.
60. Выдача наличных денег в национальной валюте банку (небанковской организации) или их филиалу, а также их прием и пересчет от банка (небанковской организации) или их филиала осуществляется филиалом Национального Банка в соответствии с Правилами ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 120, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21299, (далее – Правила № 120).
Сноска. Пункт 60 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.11.2021 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. Для получения банком (небанковской организацией) и (или) их филиалом национальной валюты в кассах филиала Национального Банка представляется заявка на резервирование денег на корреспондентском счете банка (небанковской организации) и получение наличных денег банком (небанковской организацией) и (или) филиалом банка (небанковской организации) (далее – заявка на резервирование) в соответствии с договором корреспондентского счета по автоматизированной информационной подсистеме между Национальным Банком и банком (небанковской организацией) по форме согласно приложению 3 к Правилам.

Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
55. Қайта құрылымдау кезеңінде банктің корреспонденттік шотына ақтарушылық құжаттар бойынша сот орындаушыларының инкассалық өкімдері ұсынылған жағдайда Ұлттық Банк Қағидалардың 53-тармағында көзделген
іс-қимылдар орындалады.
56. Төлем құжаттарын кері қайтарып алу жөнелтушінің (бастамашының) нұсқауды кері қайтарып алу туралы жазбаша өкімінің негізінде жүргізіледі.
57. Банктің қаржы ахуалының жақсаруына және Ұлттық Банктің қайта құрылымдауды тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесін алуына байланысты банкті қайта құрылымдау тоқтатылғаннан кейін міндеттемелері тоқтатыла тұрған және қайта құрылымдау жоспарында қамтылған картотекадағы төлем құжаттары төлем бастамашысына орындаусыз қайтарылады.
58. Банктер құрылымдауды тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің көшірмесін Банктер және банк қызметі туралы заңға сәйкес оны алған күннен кейінгі күннен кешіктірмейтін мерзімде Ұлттық Банкке жібереді.
5-параграф. Ұлттық валютадағы қолма-қол ақшаны қабылдау және беру
59. Корреспонденттік шот және кассалық қызмет көрсету шарттарына сәйкес Ұлттық Банк қолма-қол ақшаны ұлттық валютада банкке (банктік емес ұйымға) және (немесе) олардың филиалына беруді жүзеге асырады, сондай-ақ Ұлттық Банк филиалдарының кассалары арқылы оларды қабылдауды жүзеге асырады.
60. Ұлттық валютадағы қолма-қол ақшаны банкке (банктік емес ұйымға) немесе олардың филиалына беруді, сондай-ақ оларды банктен (банктік емес ұйымнан) немесе олардың филиалынан қабылдауды және қайта есептеуді Ұлттық Банктің филиалы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21229 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 28 қыркүйектегі № 120 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – № 120 қағидалар) сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.11.2021 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
61. Банктің (банктік емес ұйымның) және (немесе) олардың филиалының Ұлттық Банк филиалының кассаларында ұлттық валютаны алуы үшін Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық Банк пен банктің (банктік емес ұйымның) арасындағы автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйе бойынша корреспонденттік шот шартына сәйкес банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотында ақшаны резервтеуге және банктің (банктік емес ұйымның) және (немесе) банк (банктік емес ұйымның) филиалының қолма-қол ақшаны алуына өтінім (бұдан әрі – резервтеуге өтінім) ұсынылады.

Сноска. Пункт 61 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. При отсутствии возможности использования автоматизированной информационной подсистемы между Национальным Банком и банком (небанковской организацией) заявка на резервирование представляется средствами факсимильной связи или через уполномоченное лицо банка (небанковской организации).
Полученная заявка на резервирование регистрируется Национальным Банком в специальном журнале с указанием даты и номера заявки, наименования банка (небанковской организации), суммы резервируемых денег на корреспондентском счете банка (небанковской организации).
63. Национальный Банк аннулирует заявку на резервирование по одному из следующих оснований:
1) если сумма резервируемых денег, указанная в заявке на резервирование, превышает остаток денег на корреспондентском счете банка (небанковской организации);
2) по распоряжению банка (небанковской организации);
3) при поступлении от банка (небанковской организации) новой заявки на резервирование взамен ранее принятой;
4) при поступлении от банка (небанковской организации) заявки на резервирование после завершения приема заявок на резервирование согласно Графику операционного дня;
5) при недостаточности денег на корреспондентском счете банка (небанковской организации) для исполнения инкассового распоряжения и (или) платежного требования и выставлении к корреспондентскому счету банка (небанковской организации) актов о наложении ареста на деньги банка (небанковской организации), распоряжений (решений) уполномоченных государственных органов или должностных лиц о приостановлении расходных операций по корреспондентскому счету банка (небанковской организации), временных ограничений на распоряжение имуществом;
6) в случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения банком (небанковской организацией) обязательств перед Национальным Банком;
7) в случае если при предоставлении займа банку (небанковской организации) сумма остатка денег на корреспондентском счете после исполнения заявки на резервирование денег будет недостаточна для возмещения суммы предоставленного займа и вознаграждения по нему с учетом неустойки, расходов по взысканию задолженности и других возможных расходов.
Одновременно в банк (небанковской организации) направляется уведомление об аннулировании заявки на резервирование с указанием причины аннулирования.
64. Заявка на резервирование в соответствии с договором корреспондентского счета не аннулируется банком (небанковской организацией) в случае, если один из филиалов Национального Банка начал ее исполнение.

Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
62. Ұлттық Банк пен банктің (банктік емес ұйымның) арасындағы автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйені пайдалануға мүмкіндік болмаған кезде резервтеуге өтінім факсимиль байланысы құралдары немесе банктің (банктік емес ұйымның) уәкілетті адамы арқылы ұсынылады.
Ұлттық Банк алынған резервтеуге өтінімді өтінімнің күні мен нөмірін, банктің (банктік емес ұйымның) атауын, банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотында резервтелетін ақша сомасын көрсете отырып арнайы журналда тіркейді.
63. Ұлттық Банк мынадай негіздемелердің бірі бойынша:
1) егер резервтеуге өтінімде көрсетілген резервтелетін ақша сомасы банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотындағы ақша қалдығынан асатын болса;
2) банктің (банктік емес ұйымның) өкімі бойынша;
3) банктен (банктік емес ұйымнан) бұрын қабылданғанның орнына жаңа резервтеуге өтінімнің келіп түсуі;
4) Операциялық күн кестесіне сәйкес резервтеуге өтінімдерді қабылдауы аяқталғаннан кейін банктен (банктік емес ұйымнан) резервтеуге өтінім келіп түскен кезде;
5) банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотында инкассалық өкімді және (немесе) төлем талабын орындау үшін ақша жеткіліксіз болған және банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотына банктің (банктік емес ұйымның) ақшасына тыйым салу туралы актілер, уәкілетті мемлекеттік органдардың немесе лауазымды тұлғалардың банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдері (шешімдері), мүлікті басқаруға уақытша шектеулер ұсынылған кезде;
6) банк (банктік емес ұйым) Ұлттық Банктің алдындағы міндеттемелерін орындамаған және (немесе) тиісті түрде орындамаған жағдайда;
7) банкке (банктік емес ұйымға) қарызды берген кезде ақшаны резервтеуге өтінімді орындағаннан кейін корреспонденттік шоттағы ақша қалдығының сомасы тұрақсыздық айыбын, берешекті өндіріп алу шығыстарын және басқа да ықтимал шығыстарды ескере отырып, берілген қарыздың және ол бойынша сыйақы сомасын өтеу үшін жеткіліксіз болған жағдайда, ақшаны резервтеуге өтінімнің күшін жояды.
Бір мезгілде банкке (банктік емес ұйымға) жоюдың себебін көрсете отырып, резервтеуге өтінімнің күшін жою туралы хабарлама жіберіледі.
64. Егер Ұлттық Банк филиалдарының бірі резервтеуге өтінімді орындауды бастаса, банк (банктік емес ұйым) корреспонденттік шот шартына сәйкес резервтеуге өтінімнің күшін жоймайды.

65. На основании заявки на резервирование и при достаточности денег на корреспондентском счете банка (небанковской организации) Национальным Банком резервируются деньги на корреспондентском счете банка (небанковской организации).
66. В начале дня выдачи наличных денег на основании заявки на резервирование Национальным Банком формируется и направляется в электронном виде в соответствующие филиалы Национального Банка сводная ведомость для получения наличных денег банком (небанковской организацией) и (или) филиалом банка (небанковской организации) через филиал Национального Банка (далее – ведомость) по форме согласно приложению 2 к Правилам.
67. Сформированные Национальным Банком ведомости направляются в филиалы Национального Банка через автоматизированную банковскую информационную подсистему.
68. При отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, предусмотренных пунктом 70 Правил, по чеку, предъявленному банком (небанковской организацией) или их филиалом в филиал Национального Банка, филиал Национального Банка производит выдачу наличных денег банку (небанковской организации) или их филиалу.
69. Филиал Национального Банка после выдачи наличных денег формирует расходный кассовый ордер на списание денег с корреспондентского счета банка (небанковской организации).
70. Основаниями для отказа в выдаче наличных денег являются:
1) превышение суммы, указанной в чеке, над суммой, указанной в заявке на резервирование;
2) отсутствие заявки на резервирование;
3) оформление чека с нарушением требований, установленных Правилами применения чеков на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 204, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14346;
4) несоблюдение иных требований, установленных Правилами № 120, и (или) условиями договоров корреспондентского счета и на кассовое обслуживание.
Сноска. Пункт 70 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.11.2021 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. При приеме наличных денег от банка (небанковской организации) или их филиала филиал Национального Банка формирует приходный кассовый ордер на сумму принятых наличных денег для зачисления данной суммы на корреспондентский счет банка (небанковской организации).
72. Сумма излишков, выявленная при пересчете принятых от банка (небанковской организации) и (или) их филиала наличных денег, зачисляется на корреспондентский счет банка (небанковской организации), а сумма недостачи списывается с корреспондентского счета банка (небанковской организации) без их согласия в соответствии с договором корреспондентского счета, заключенным между Национальным Банком и банком (небанковской организацией).

65. Резервтеуге өтінімнің негізінде және банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотында ақша жеткілікті болған кезде Ұлттық Банк банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотында ақша резервтейді.
66. Резервтеуге өтінімнің негізінде қолма-қол ақшаны беру күнінің басында Ұлттық Банк Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің (банктік емес ұйымның) және (немесе) банк (банктік емес ұйым) филиалының қолма-қол ақшаны Ұлттық Банктің филиалы арқылы алуына арналған жиынтық ведомосты (бұдан әрі – ведомость) жасайды және электрондық түрде Ұлттық Банктің тиісті филиалдарына жібереді.
67. Ұлттық Банк жасаған электронды ведомостар автоматтандырылған банктік ақпараттық шағын жүйесі арқылы Ұлттық Банктің филиалдарына жіберіледі.
68. Қағидалардың 70-тармағында көзделген қолма-қол ақшаны беруден бас тартуға негіздер болмаған кезде Ұлттық Банктің филиалы банк (банктік емес ұйым) немесе олардың филиалы Ұлттық Банктің филиалына ұсынған чек бойынша банкке (банктік емес ұйымға) немесе олардың филиалына қолма-қол ақшаны береді.
69. Ұлттық Банктің филиалы қолма-қол ақшаны бергеннен кейін банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотынан ақшаны есептен шығаруға кассалық шығыс ордерін жасайды.
70. Мыналар:
1) чекте көрсетілген соманың ақшаны резервтеуге арналған өтінімде көрсетілген сомадан асып кетуі;
2) резервтеуге арналған өтінімнің болмауы;
3) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14346 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 204 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында чектерді қолдану қағидаларында белгіленген талаптарды бұза отырып чекті ресімдеу;
4) № 120 қағидаларда және (немесе) корреспонденттік шот және кассалық қызмет көрсету шарттарының талаптарында белгіленген өзге де талаптардың сақталмауы қолма-қол ақша беруден бас тартуға негіздеме болып табылады.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.11.2021 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
71. Банктен (банктік емес ұйымнан) немесе олардың филиалынан қолма-қол ақшаны қабылдаған кезде Ұлттық Банктің филиалы осы соманы банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотына есепке алу үшін қабылданған қолма-қол ақша сомасына кассалық кіріс ордерін жасайды.
72. Банктен (банктік емес ұйымнан) және (немесе) олардың филиалынан қабылданған қолма-қол ақшаны қайта санаған кезде анықталған артық сома банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотына есепке алынады, ал кем шығу сомасы Ұлттық Банк пен банктің (банктік емес ұйымның) арасында жасалған корреспонденттік шот шартына сәйкес банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотынан олардың келісімінсіз есептен шығарылады.

Глава 4. Порядок закрытия корреспондентского счета
в Национальном Банке
73. Закрытие корреспондентского счета производится на основании заявления банка (небанковской организации) или самостоятельно Национальным Банком в случаях прекращения действия либо отказа от исполнения договора корреспондентского счета по основаниям и в порядке, определенном Законом о платежах и платежных системах, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором корреспондентского счета.
При наличии остатка на корреспондентском счете банком (небанковской организацией) представляется в Национальный Банк платежный документ на перевод остатка денег с корреспондентского счета в порядке, предусмотренном договором корреспондентского счета.
74. При закрытии корреспондентского счета расторгается договор корреспондентского счета с последующим аннулированием индивидуального идентификационного кода, банковского идентификационного кода и кода банка (небанковской организации), в случае его присвоения в соответствии с Инструкцией.
Сноска. Пункт 74 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
75. При закрытии корреспондентского счета Национальный Банк не возвращает банку (небанковской организации) документы, полученные им при открытии корреспондентского счета.
76. Закрытие корреспондентского счета не допускается в случаях, предусмотренных Законом о платежах и платежных системах и Правилами № 207.
Сноска. Пункт 76 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Национальный Банк после закрытия корреспондентского счета банка (небанковской организации), за исключением корреспондентского счета банка-нерезидента Республики Казахстан, уведомляет орган государственных доходов, посредством сети телекоммуникаций, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем закрытия, с указанием идентификационного номера.
При невозможности уведомления о закрытии корреспондентского счета посредством передачи по сети телекоммуникаций из-за технических проблем Национальным Банком уведомление направляется на бумажном носителе в налоговый орган по месту нахождения банка (небанковской организации) в течение трех рабочих дней.
Копия уведомления о закрытии корреспондентского счета хранится в Деле.
Приложение 1
к Правилам установления
корреспондентских отношений
между Национальным Банком
Республики Казахстан
и банками, а также организациями,
осуществляющими отдельные виды
банковских операций
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Ведомость подтверждения остатков на корреспондентских счетах

4-тарау. Ұлттық Банкте корреспонденттік шотты жабу тәртібi
73. Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе корреспонденттік шот шартында өзгеше көзделмесе, корреспонденттік шотты жабу банктің (банктік емес ұйымның) өтініші негізінде жүргізіледі немесе Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен корреспонденттік шот шартының қолданысы тоқтатылған не орындаудан бас тартылған жағдайда Ұлттық Банк оны дербес жүргізеді.
Корреспонденттік шотта қалдық болған кезде банк (банктік емес ұйым) Ұлттық Банкке корреспонденттік шот шартында көзделген тәртіппен корреспонденттік шоттан ақша қалдығын аударуға төлем құжатын ұсынады.
74. Корреспонденттік шотты жабу кезінде корреспонденттік шот шарты бұзылады, кейін банктің (банктік емес ұйымның) жеке идентификациялау коды, банктік идентификациялау коды және Нұсқаулыққа сәйкес берілген жағдайда банк коды жойылады.
Ескерту. 74-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
75. Корреспонденттік шот жабылған кезде Ұлттық Банк банкке (банктік емес ұйымға) корреспонденттік шотты ашқанда алынған құжаттарды қайтармайды.
76. Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда және № 207 қағидаларда көзделген жағдайларда корреспонденттік шотты жабуға жол берілмейді.
Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
77. Ұлттық Банк, Қазақстан Республикасының резидент емес банкінің корреспонденттік шотын қоспағанда, банктің (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шоты жабылғаннан кейін хабарламаларды кепілдікпен жеткізуді қамтамасыз ететін телекоммуникациялық желі арқылы мемлекеттік кіріс органын корреспонденттік шоттар жабылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей, сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып хабардар етеді.
Ұлттық Банк техникалық проблемаларға байланысты телекоммуникациялық желі бойынша корреспонденттік шоттардың жабылғаны туралы хабарлауға мүмкіндік болмаған кезде, хабарламаны қағаз тасымалдағышта үш жұмыс күні ішінде банктің (банктік емес ұйымның) орналасқан жері бойынша салық органына жібереді.
Корреспонденттік шоттың жабылғаны туралы хабарламаның көшірмесі Іс қағазында сақталады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі мен банктер,
сондай-ақ банк операцияларының
жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымдар арасындағы
корреспонденттік қатынастарды
белгілеу қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
__________________________________________________________________________
(банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның атауы)
корреспонденттік шоттарындағы қалдықтарды растау ведомосы

Сноска. Приложение 1 исключено постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к Правилам
установления корреспондентских отношений
между Национальным Банком
Республики Казахстан и банками,
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
а также организациями,
осуществляющими отдельные
виды банковских операций
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
Сводная ведомость от "____" _________________ 20___ года для получения наличных денег банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан (небанковской организацией) и (или) филиалом банка (небанковской организации) через ___________________________________ филиал Национального Банка (наименование)
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (небанковской организации), подавшего заявку на резервирование денег
Код банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (небанковской организации)
Номер заявки
Наименование получателя денег
Код банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан получателя денег
Сумма лимита для выдачи наличных денег
Цифрами
Прописью
1
2
Итого:
Подписи уполномоченных лиц
подразделения Национального Банка,
ответственного за обслуживание корреспондентских счетов
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3 к Правилам
установления корреспондентских отношений
между Национальным Банком
Республики Казахстан и банками,
филиалами банков-нерезидентов
Республики Казахстан,
а также организациями,
осуществляющими отдельные
виды банковских операций
Форма
"____" ____________ 20 ___ г.
Национальный Банк Республики Казахстан
Департамент операционного учета
Заявка № ______ на резервирование денег на корреспондентском счете банка,
филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (небанковской организации)
и получение наличных денег банком, филиалом банка-нерезидента
Республики Казахстан (небанковской организацией) и (или) филиалом
банка (небанковской организацией)
Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
(небанковской организации)
________________________________________________________________________________
Банковский идентификационный код банка, филиала банка-нерезидента Республики
Казахстан (небанковской организации)
________________________________________________________________________________
Номер корреспондентского счета банка, филиала банка-нерезидента Республики
Казахстан (небанковской организации)
________________________________________________________________________________
Сумма резервируемых денег на корреспондентском счете банка, филиала банка-
нерезидента Республики Казахстан (небанковской организации)
________________________________________________________________________________
(цифрами)
________________________________________________________________________________
(прописью)
Дата резервирования "____" ______________ 20 ___ г.
Сумма выдаваемых наличных денег:
Сумма для выдачи наличных денег цифрами прописью
Банковский идентификационный код /Код банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (небанковской организации)
Наименование банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан (небанковской организации) или филиала банка
Филиал Национального Банка Республики Казахстан
Сумма для выдачи наличных денег
цифрами
Прописью
1
2
3
4
5
6
1.
2.
Итого:
Уполномоченное лицо банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
(небанковской организации)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
Главный бухгалтер банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан
(небанковской организации)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 августа 2016 года № 209
Перечень постановления Правления Национального Банка Республики
Казахстан, а также структурных элементов некоторых
постановлений Правления Национального Банка Республики
Казахстан, признанных утратившими силу

Ескерту. 1-қосымша алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі мен банктер,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент банктерінің
филиалдары, сондай-ақ банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдар арасындағы
корреспонденттік
қатынастарды орнату
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Ұлттық Банктің ___________________филиалы арқылы (атауы) банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының (банктік емес ұйымның) және (немесе) банк (банктік емес ұйым) филиалының қолма-қол ақшаны алуға арналған 20 ___ жылғы "___" __________ жиынтық ведомосы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ақшаны резервтеуге өтінім берген банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес ұйымның) атауы
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес ұйымның) коды
Өтінім нөмірі
Ақша алушының атауы
Ақша алушы банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының коды
Қолма-қол ақшаны беруге лимит сомасы
Цифр лармен
Жазумен
1
2
Жиынтығы:
Ұлттық Банктің корреспонденттік
шоттарына қызмет көрсетуге
жауапты бөлімшесінің
уәкілетті адамдарының қолдары
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі мен банктер,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент банктерінің
филиалдары, сондай-ақ банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдар арасындағы
корреспонденттік
қатынастарды орнату
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
20___жылғы "___" ________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Операциялық есепке
алу департаменті
Банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының (банктік емес ұйымның) корреспонденттік шотында ақшаны резервтеуге және банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының (банктік емес ұйымның) және (немесе) банк филиалының қолма-қол ақшаны алуына № ____ өтінім
Ескерту. Қағида 3-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының
(банктік емес ұйымның) атауы
__________________________________________________________________________
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес
ұйымның) банктік сәйкестендіру коды
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес
ұйымның) корреспонденттік шотының нөмірі
____________________________________________________________
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес
ұйымның) корреспонденттік шотында резервтелетін ақша сомасы
___________________________________
__________________________________________________________________________
(цифрмен)
_________________________________________________________________________
(жазумен)
Резервтеу күні 20___жылғы "___" ________ Берілетін қолма-қол ақша сомасы:
Беру үшін қолма-қол ақша сомасын цифрлармен жазумен
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес ұйымның) банктік сәйкестендіру коды/коды
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес ұйымның) немесе банк филиалының атауы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалы
Қолма-қол ақшаны беруге арналған сома
цифрлармен
Жазумен
1
2
3
4
5
6
1.
2.
Жиынтығы:
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес
ұйымның) уәкілетті тұлғасы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) және қолы)
Банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының (банктік емес
ұйымның) бас бухгалтері
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) және қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 209 қаулысына қосымша
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасы қаулысының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының құрылымдық элементтерінің тізбесі

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 14 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9247, опубликованное 1 апреля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
2. Пункт 21 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2014 года № 168 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9796, опубликованным 12 ноября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
3. Пункт 14 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 28 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10715, опубликованным 6 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
4. Пункт 2 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 259 "Об утверждении Правил функционирования межбанковской системы переводов денег и внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 14 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13078, опубликованного 14 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").

1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастарды орнату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 14 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9247 тіркелген, 2014 жылғы 1 сәуірде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 27 тамыздағы № 168 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9796 тіркелген, 2014 жылғы 12 қарашада "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 21-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 25 ақпандағы № 28 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10715 тіркелген, 2015 жылғы 6 мамырда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 14-тармағы.
4. "Банкаралық ақша аударымдары жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастарды орнату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 14 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 259 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 13078 тіркелген, 2016 жылғы 14 наурызда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) 2-тармағы.