Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, проживающих в городе Актау
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 21 октября 2016 года № 5/58. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 22 ноября 2016 года № 3190. Утратило силу решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 16 апреля 2021 года № 2/18
Сноска. Утратило силу решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 16.04.2021 №2/18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции решения Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 27 и 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Государственном реестре регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 72682) Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Актау.
2. Признать утратившим силу некоторые решения городского маслихата согласно приложению к настоящему решению.
3. Руководителю аппарата Актауского городского маслихата (Д.Телегенова) после государственной регистрации настоящего решения в департаменте юстиции Мангистауской области обеспечить его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по социальным вопросам и вопросам законности и правопорядка (Ы.Кошербай).
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Б.Туркпебаева
Секретарь городского маслихата М.Молдагулов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Актауский городской
отдел занятости и социальных программ"
Г. Хайрлиева
"3" ноября 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Актауский городской отдел
экономики и бюджетного планирования"
А. Ким
"3" ноября 2016 года
Утверждены
решением Актауского городского

Ақтау қаласында тұратын мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2016 жылғы 21 қазандағы № 5/58 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 қарашада № 3190 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2021 жылғы 16 сәуірдегі № 2/18 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 16.04.2021 №2/18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 2-3 тармағына, 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27 және 50 баптарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы №504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы"(Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде 72682 болып тіркелген) қаулысына сәйкес Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және Ақтау қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сөйкес қалалық мәслихаттың кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Ақтау қалалық мәслихатының аппарат басшысы (Д.Телегенова) осы шешім Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың әлеуметтік мәселелер және заңдылық пен құқық тәртібі мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (Ы. Көшербай) жүктелсін.
5. Осы шешім Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Б.Түркпенбаева
Қалалық мәслихат хатшысы М.Молдағұлов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақтау қалалық жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Г. Хайрлиева
"3" қараша 2016 жылы
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақтау қалалық экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
А. Ким
"3" қараша 2016 жылы
Ақтау қалалық мәслихатының

маслихата от 21 октября 2016года № 5/58
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Актау
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Актау (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 18 декабpя 1992 года "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне", от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 6 мая 2020 года "О ветеранах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11745).
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Актауского городского маслихата Мангистауской области от 19.06.2020 № 32/375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
1. Общие положения
3. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение, и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима города по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой департаментом статистики Мангистауской области;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;

2016 жылғы 21 қазандағы № 5/58 шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және Ақтау қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары
1. Осы Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және Ақтау қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", 1993 жылғы 14 сәуірдегі "Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын ақтау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" және 2020 жылғы 6 мамырдағы "Ардагерлер туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 "Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11745 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 19.06.2020 № 32/375 ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Осы Қағидалар әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.
1. Жалпы ережелер
3. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасының тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткерадамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша қала әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төменгі күнкөріс деңгейі –Маңғыстау облысының статистика департаменті есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;

6) трудная жизненная ситуация–ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Актауский городской отдел занятости и социальных программ" (далее – Уполномоченный орган);
8) уполномоченная организация – филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Мангистауской области (далее – Уполномоченная организация);
9) участковая комиссия – комиссия, созданная решением акима города Актау для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенным решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 29.11.2018 № 20/218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 19.06.2020 № 32/375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящие Правила распространяются на лиц отдельных категорий нуждающихся граждан, постоянно проживающих в городе Актау.
5. Под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – Получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в год).
6-1. Социальная помощь в натуральной форме предоставляется путем оказания услуг, поставщики которых определяются уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках (далее – Поставщики).
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган – "Ақтау қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Уәкілетті орган);
8) уәкілетті ұйым – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Маңғыстау облысы бойынша филиалы (бұдан әрі – Уәкілетті ұйым);
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Ақтау қаласы әкімінің шешімімен құрылған комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Осы Қағидаларда қолданылатын басқа да ұғымдар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген мазмұнында қолданылады.
Ескерту. 3 - тармаққа өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 29.11.2018 № 20/218 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.06.2020 № 32/375 ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
4. Осы Қағидалар Ақтау қаласында тұрақты тұратын мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тұлғаларына қолданылады.
5. Әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органдарымен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – Алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай және заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жылына 1 рет) көрсетіледі.
6-1. Заттай нысандағы әлеуметтік көмек Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жеткізушілерді (бұдан әрі – Жеткізушілер) уәкілетті орган анықтайтын қызмет көрсету арқылы ұсынылады.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

7. Перечень памятных дат, праздничных дней и кратность оказания социальной помощи устанавливается согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Перечень отдельных категорий нуждающихся граждан и размеры социальной помощи к памятным датам и праздничным дням определяются согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых акиматом Мангистауской области.
2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
10. Социальная помощь детям-инвалидам до 18-ти лет для возмещения затрат на обучение на дому предоставляется по заявлению, без учета доходов, ежемесячно, в размере 5 месячных расчетных показателей.
Сноска. В пункт 10 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 19.06.2020 № 32/375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Социальная помощь для лиц, имеющих социально-значимые заболевания, не получающих социальные выплаты из Уполномоченной организации: онкологическим больным, нуждающимся в паллиативной терапии; гражданам, находящимся на поддерживающей фазе лечения туберкулеза, выписанным из специализированной противотуберкулезной медицинской организации; лицам, заразившимся вирусом иммунодефицита человека, предоставляется на лечение и дополнительное питание по заявлению, без учета доходов, в размере не более 26 месячных расчетных показателей, единовременно.
11-1. Социальная помощь детям, заразившимся вирусом иммунодефицита человека, предоставляется на лечение и дополнительное питание по заявлению, без учета доходов, в размере не менее 2 (двух) прожиточных минимумов по Республике Казахстан, ежемесячно.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 19.06.2020 № 32/375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Социальная помощь лицам, пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара, предоставляется по заявлению, не позднее 6-ти месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации, без учета доходов, в размере не более 50 месячных расчетных показателей, единовременно.
13. Социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации оказывается лицам из семей, имеющих среднедушевой доход ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области, предшествующий кварталу обращения, предоставляется на бытовые нужды по заявлению, единовременно, в размере не более 40 месячных расчетных показателей.

7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі және әлеуметтiк көмек көрсетудiң еселiгi осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
8. Атаулы күндері мен мереке күндеріне әлеуметтік көмегінің мөлшерлері және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесі осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес айқындалады.
9. Учаскелік және арнайы комиссиялар Маңғыстау облысы әкімдігімен бекітілген ережелер арқылы өз қызметтерін атқарады.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
10. 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларды үйде оқуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін әлеуметтік көмек өтініш бойынша, табыс есебінсіз, ай сайын, 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
Ескерту. 10 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 19.06.2020 № 32/375 ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Уәкілетті ұйымнан әлеуметтік төлемдер алмайтын,әлеуметтік маңызды аурулары бар: паллиативтік ем алуға мұқтаж онкологиялық науқастар, мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық мекемеден шығарылған, туберкулезден қолдаушы фаза емін алып отырған азаматтар, иммунитет тапшылығы вирусын жұқтырып алған тұлғаларға өтініш бойынша емделу және қосымша тамақтандыруға,табысын есебінсіз, 26 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде,біржолғы әлеуметтік көмеккөрсетіледі.
11-1. Әлеуметтік көмек адамның иммунитет тапшылығы вирусын жұқтырып алған балаларға өтініш бойынша емделуге және қосымша тамақтандыруға,табысын есебінсіз, Қазақстан Республикасы бойынша кемінде 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде ай сайын көрсетіледі.
Ескерту. Шешім 11-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 19.06.2020 № 32/375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен тұлғаларға әлеуметтік көмек өтініш бойынша, өмірлік қиын жағдай туындаған кезден 6 айдан кешіктірілмей, табыс есебінсіз, біржолғы, 50 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде көрсетіледі.
13. Өтініш берген тоқсан алдындағы Маңғыстау облысы бойынша ең төмен күнкөріс деңгейінің еселік шамасы 1,5-нан төмен жан басына шаққандағы орташа табысы бар отбасыдан шыққан тұлғаларға өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек өтініш бойынша біржолғы, тұрмыстық қажеттіліктерге 40 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде көрсетіледі.

14. Социальная помощь студентам из числа социально-уязвимых слоев населения, обучающимся по очной форме, на оплату образовательных услуг для получения академической степени бакалавра в учебных заведениях Республики Казахстан (кроме студентов интернатуры и слушателей резидентуры, а также студентов из трудовых династий врачей в третьем поколении) для обеспечения государственных учреждений и государственных казенных предприятий специалистами образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, социальной защиты, культуры и спорта, средств массовой информации и коммуникации, предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 3-х кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области, за предыдущие 12 месяцев на момент обращения.
Социальная помощь студентам-инвалидам, обучающимся по очной форме, на оплату образовательных услуг для получения академической степени бакалавра в учебных заведениях Республики Казахстан, предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 3-х кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области, за предыдущие 12 месяцев на момент обращения.
Социальная помощь студентам из трудовых династий врачей в третьем поколении, обучающимся по очной форме, на оплату образовательных услуг для получения академической степени бакалавра в учебных заведениях здравоохранения Республики Казахстан, предоставляется без учета доходов.
Социальная помощь студентам интернатуры, слушателям резидентуры, обучающимся по очной форме обучения в высших учебных заведениях здравоохранения Республики Казахстан, (кроме специальности "Стоматология"), предоставляется без учета доходов на основании заключенного Специального договора.
Специальный договор заключается по согласованию с государственным учреждением "Управление здравоохранения Мангистауской области", при наличии спроса на специальности по городу Актау, для отработки молодыми специалистами в течении пяти лет в государственных учреждениях и государственных казенных предприятиях.
14-1. Образовательные гранты за счет средств местного бюджета присуждаются на конкурсной основе с учетом потребности региона в кадрах для обучения в ВУЗах по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов по результатам ЕНТ или КТ согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.
Сноска. Решение дополнено пунктом 14-1 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 03.10.2017 № 10/117(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Қазақстан Республикасының оқу орындарында(интернатура мен резидентура тыңдаушылары, сондай-ақ дәрігерлер еңбек әулеттерінің үшінші буындағы студенттерінен басқа) бакалавр академиялық дәрежесін алу үшін білім беру қызметіне ақы төлеуге күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын халықтың әлеуметтік тұрғыдан әлсіз тобы ішіндегі студенттерге, мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарды білім беру, денсаулық сақтау, агроөнеркәсіп кешені, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт, бұқаралық апқпарат құралдары және коммуникациялар мамандарымен қамтамасыз ету үшін, өтініш берген уақыттың алдыңғы 12 айға, Маңғыстау облысы бойынша төменгі күнкөріс деңгейінің 3 еселік шамасынан төмен жан басына шаққандағы орташа табысы бар отбасыларға ұсынылады.
Қазақстан Республикасының оқу орындарында бакалавр академиялық дәрежесін алу үшін білім беру қызметіне ақы төлеуге күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын мүгедек студенттерге өтініш берген уақыттың алдыңғы 12 айға, Маңғыстау облысы бойынша төменгі күнкөріс деңгейінің 3 еселік шамасынан төмен жан басына шаққандағы орташа табысы бар отбасыларға ұсынылады.
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау жоғары оқу орындарында бакалавр академиялық дәрежесін алу үшін білім беру қызметіне ақы төлеуге күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын дәрігерлер еңбек әулеттерінің үшінші буындағы студенттеріне әлеуметтік көмек табысы есебінсіз ұсынылады.
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитын ("Стоматология" мамандығынан басқа) интернатура студенттеріне, резидентура тыңдаушыларына әлеуметтік көмек, табысы есебінсіз, жасалған Арнайы шарт негізінде ұсынылады.
Арнайы шарт Ақтау қаласы бойынша мамандықтарға сұраныс болған жағдайда, жас мамандар бес жыл ішінде мемлекеттік мекемелер және мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарда еңбекпен өтеу үшін, "Маңғыстау облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің келісімі бойынша жасақталады.
14-1. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру гранттары өңірлердің кадрларға қажеттілігі ескеріле отырып, талапкерлер өтініш білдірген нақты мамандықтар, тіл бөлімдері мен оқу нысандары бойынша ЖОО-да оқу үшін мамандықтар кезектілігіне сай білім беру грантын беру туралы куәлікті берумен қоса ҰБТ немесе КТ нәтижелері бойынша сертификаттар баллдарына сәйкес конкурстық негізде беріледі.
Ескерту. Шешім 14-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 03.10.2017 № 10/117 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

14-2. Исключен решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 19.06.2020 № 32/375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Социальная помощь студентам, состоит из единовременных платежей в размере стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением, а также ежемесячных социальных выплат, частично покрывающих затраты на питание и проживание в размере 5 месячных расчетных показателей.
Социальная помощь перечисляется на лицевые счета студентов, открытых в банках второго уровня или организациях, имеющих лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций.
15-1. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, их вдовам, семьям погибших военнослужащих, гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу предоставляется санаторно - курортное лечение путем предоставления санаторно - курортной путевки (далее – путевка), без учета дохода.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15-1 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-2. Социальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставляется на оплату коммунальных услуг, содержание жилья ежемесячно в размере фактических затрат, без учета дохода.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15-2 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-3. Социальная помощь детям - сиротам не достигшим двадцати девяти лет, воспитанникам интернатных организаций предоставляется на оплату за аренду жилища, выделенного из коммунального жилищного фонда, ежемесячно в размере арендной платы без учета доходов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15-3 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Перечень отдельных категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью устанавливаются согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:

14-2. Алынып тасталды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 19.06.2020 № 32/375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Студенттерге әлеуметтік көмек оқу орындары көрсететін білім беру қызметі мөлшерінде бір жолғы төлемнен, сонымен қатар 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде тамақтануға және тұруға кететін шығындарды ішінара өтейтін ай сайынғы әлеуметтік көмектен тұрады.
Әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларының тиісті түріне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымдарында ашылған жеке шоттарына жіберіледі.
15-1. Шипажайлық - курорттық емделу Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға, олардың жесiрлерiне, қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына, тылда еңбек еткен және әскери қызмет өткерген азаматтарға табысы есебінсіз шипажайлық - курорттық жолдама беру арқылы (бұдан әрі − жолдама) ұсынылады.
Ескерту. Шешім 15-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15-2. Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге, тұрғын үйді күтіп ұстауға әлеуметтік көмек, табысы есебінсіз ай сайын нақты шығын мөлшерінде ұсынылады.
Ескерту. Шешім 15-2 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15-3. Әлеуметтік көмек жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім – балаларға, интернаттық ұйымдардың тәрбиеленушілеріне коммуналдық тұрғын үй қорынан бөлінген тұрғын үйді жалға алғаны үшін төлем, табысы есебінсіз ай сайын жалдау ақысы мөлшерінде ұсынылады.
Ескерту. Шешім 15-3 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Алушылардың жекелеген санаттарының тізбесі, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері, әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
Азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызуүшінмыналар:

1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, установленного местными представительными органами в кратном отношении к прожиточному минимуму.
17. Окончательный перечень оснований для отнесения граждан к отдельным категориям нуждающихся и проведения обследования материально-бытового положения лица (семьи) утверждаетсясогласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Специальная комиссия при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуется приложением 4 к настоящим Правилам.
18. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
3. Порядок оказания социальной помощи
19. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому местным исполнительным органом по представлению Уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
20. Для получения единовременной социальной помощи жертвы политических репрессий за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане и лицам, пострадавшим на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, представляют в Уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) Исключен решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) удостоверение реабилитированного лица или справки о реабилитации из органов прокуратуры, суда или копия определения (постановления) суда, в случае реабилитации гражданина в отношении отдельного состава или эпизода преступления, к которым были применены репрессии за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел;
4) удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенcации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенным решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіруіне әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) жергілікті өкілді органдар ең төмен күнкөріс деңгейіне еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы негіздеме болыптабылады.
17. Азаматтарды мұқтаждардың жекелеген санаттарына жатқызу және адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізу үшін негіздемелердің түпкілікті тізбесіосы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес бекітіледі.
Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде осы Қағидалардың 4-қосымшасын басшылыққа алады.
18. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
19. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей Уәкілетті ұйым не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы орган бекітетін тізім бойынша осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес көрсетіледі.
20. Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін саяси қуғын-сүргінге ұшырағандар және Семей ядролық сынақ полигонында зардап шеккен тұлғалар біржолғы әлеуметтік көмек алу үшін Уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) Алынып тасталды- Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3) Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданылып жүрген тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда, қуғын-сүргіндерге қолданылған, ақталған адамның куәлігі немесе прокуратура органының, соттың ақталғаны туралы анықтамасы немесе азаматты қылмыстың жекелеген құрамына немесе оқиғасына қатысты ақтаған деп таныған жағдайдағы сот ұйғарымының (қаулысының) көшiрмесiн;
4) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге жеңілдіктер мен компенсация алу құқығын растайтын куәлікті ұсынады.
Ескерту. 20 - тармаққа өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

21. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в Уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) Исключен решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенным решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Для получения социальной помощи на оплату обучения в высших учебных заведениях Республики Казахстан заявитель представляет в Уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) Исключен решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) документы, подтверждающие категорию получателя;
6) свидетельство о рождении;
7) договор на оказание образовательных услуг;
8) специальный договор (для обучающихся в интернатуре или резидентуре);
9) свидетельство о присуждении образовательного гранта за счет средств местного бюджета.
Студентам из трудовых династий в третьем поколении врачей дополнительно предоставить документы, подтверждающие родство и их трудовой стаж в качестве специалистов высшей категории.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными решениями Актауского городского маслихата Мангистауской области от 03.10.2017 № 10/117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.03.2020 № 30/347(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
23. Для получения ежемесячной социальной помощи детям-инвалидам до 18-ти лет, обучающимся на дому, заявитель от себя или от имени семьи в Уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:

21. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзініңнемесе отбасының атынан Уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) Алынып тасталды- Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3) Үлгілік қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
Ескерту. 21 - тармаққа өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
22. Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарындағы оқу ақысын төлеуге әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші Уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) Алынып тасталды- Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3) Үлгілік қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) алушының санатын растайтын құжаттарды;
6) туу туралы куәлікті;
7) білім қызметін көрсетуге келісімшартты;
8) арнайы шартты (интернатурада немесе резидентурада оқитындар үшін);
9) жергілікті бюджет есебінен білім беру грантын тағайындау туралы куәлік.
Еңбек әулеттерінің үшінші буындағы (дәрігерлер) студенттері қосымша олардың туыстығы мен жоғары санатты маман ретінде еңбек өтілдерін дәлелдейтін құжаттар ұсынады.
Ескерту. 22 - тармаққа өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 03.10.2017 № 10/117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
23.Үйде оқитын 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға ай сайынғы әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан Уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:

1) документ, удостоверяющий личность;
2) свидетельство о рождении;
3) Исключен решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) справка об инвалидности;
5) выписка из индивидуальной программы реабилитации;
6) справка из общеобразовательного учреждения;
7) заключение психолого-медико-педагогической консультации.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенным решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23-1. Для получения путевки на санаторно - курортное лечение заявитель представляет уполномоченному органу заявление с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) Исключен решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) копия санаторно - курортной карты, выданная организацией здравоохранения.
Путевка предоставляются участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, их вдовам, семьям погибших военнослужащих, гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу.
Закуп путевок осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Санаторно - курортное лечение осуществляется в специализированных учреждениях, расположенных на территории Республики Казахстан.
Срок прохождения санаторно - курортного лечения составляет четырнадцать дней.
Уполномоченный орган согласно поступившим заявлениям в соответствии с графиком заезда, представленным Поставщиком, формирует списки граждан на получение путевок в порядке очередности.
Оплата стоимости проезда до места прохождения санаторно - курортного лечения и обратно производится за счет собственных средств заявителя.
В случае отказа заявителя от прохождения санаторно - курортного лечения по собственному желанию путевка подлежит возврату уполномоченному органу и выдаче другому заявителю согласно очередности.
Право на санаторно - куротное лечение предоставляется не более одного раза в календарный год.
Сноска. Решение дополнено пунктом 23-1 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенным решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) туу туралы куәлікті;
3) Алынып тасталды- Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
4) мүгедектігі туралы анықтамасын;
5) жеке оңалту бағдарламасынан үзіндіні;
6) жалпы білім беру мекемесінің анықтамасын;
7) психикалық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысын ұсынады.
Ескерту. 23 - тармаққа өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
23-1. Шипажайлық - курорттық емделуге жолдама алу үшін өтiнiш беруші уәкілетті органға келесідей құжаттарды қоса отырып, өтініш ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
2) Алынып тасталды- Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
3) денсаулық сақтау ұйымы берген шипажайлық - курорттық картаның көшiрмесi.
Жолдама Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға, олардың жесiрлерiне, қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына, тылда еңбек еткен және әскери қызмет өткерген азаматтарға ұсынылады.
Жолдаманы сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шипажайлық - курорттық емделу Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан арнаулы мекемелерде жүзеге асырылады.
Шипажайлық - курорттық емделуден өту мерзімі он төрт күнді құрайды.
Уәкілетті орган келiп түскен өтiнiштерге сәйкес, Жеткiзушi ұсынған келу
кестесiне сәйкес жолдама алуға азаматтардың тiзiмiн кезектілік тәртібімен жасақтайды.
Шипажайлық - курорттық емделу орнына дейінгі және керi қайту жолақысының құны өтініш берушінің жеке қаражаты есебiнен жүргiзiледi.
Өтініш беруші шипажайлық - курорттық емдеуден өз еркімен бас тартқан жағдайда, жолдама уәкілетті органға қайтарылуы және кезектілікке сәйкес басқа өтініш берушіге берілуі тиіс.
Шипажайлық - курорттық емделу құқығы күнтізбелік жылда бір реттен артық емес ұсынылады.
Ескерту. Шешім 23-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

23-2. Для получения социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на оплату коммунальных услуг, содержания жилья, уполномоченный орган без истребования заявлений от получателей формирует списки, утвержденные местным исполнительным органом по представлению поставщика услуг, для выплаты по месту жительства.
Сноска. Решение дополнено пунктом 23-2 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23-3. Для получения социальной помощи детям - сиротам не достигшим двадцати девяти лет, воспитанникам интернатных организаций на оплату за аренду жилища, выделенного из коммунального жилищного фонда заявитель предоставляет уполномоченному органу заявление с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) Исключен решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) копию документа, подтверждающего статус сиротства;
4) копия договора найма жилища из коммунального жилищного фонда.
Сноска. Решение дополнено пунктом 23-3 в соответствии с решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенным решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
25. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации Уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляет документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
26. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2,3 к Типовым правилам и направляет их в Уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа.
Аким поселка, села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в Уполномоченный орган.

23-2. Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтерге, тұрғын үйді күтіп ұстауға ақы төлеуге әлеуметтік көмек алуға тұрғылықты жері бойынша төлем жасау үшін, уәкілетті орган алушылардан өтініштерді талап етпей, қызметті жеткізушілердің ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы орган бекіткен тізімді жасақтайды.
Ескерту. Шешім 23-2 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
23-3. Жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім - балаларға, интернаттық ұйымдардың тәрбиеленушілеріне коммуналдық тұрғын үй қорынан бөлінген тұрғын үйді жалға алғаны үшін төлемге әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға келесідей құжаттарды қоса отырып, өтініш ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
2) Алынып тасталды- Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
3) жетімдік мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау шартының көшірмесі.
Ескерту. Шешім 23-3 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
24.Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқалардажәне көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
25. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсету үшін өтініш келіп түскен кезде Уәкілетті орган немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
26. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидалардың 2,3-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды Уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округәкіміне жібереді.
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастапекі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен Уәкілетті органға жібереді.

27. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, Уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
28. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, Уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных Уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
29. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима поселка, села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
30. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
31. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 17 и 18 Типовых правил, Уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, села, сельского округа.
32. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа – с указанием основания) в течении трех рабочих дней со дня принятия решения.
33. Совокупный доход семьи исчисляется в соответствии с приказом Министра труда и социальной зашиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Государственном реестре регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за №60303).
34. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи), установленного местными представительными органами порога для оказания социальной помощи.

27. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспегенжағдайда Уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтердітиісті органдардан сұратады.
28. Өтініш беруші қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда Уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитынөзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
29. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташатабысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
30. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
31. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Үлгілік қағидалардың 17 және 18 тармақтарында көрсетілген жағдайларда Уәкілетті орган өтініш берушіден немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішіндеәлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
32. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастапүш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесінкөрсете отырып) өтініш берушініжазбаша хабардар етеді.
33. Отбасының жиынтық табысы Қазақстан Республикасы Еңбекжәне халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі №237 "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде 60303 болып тіркелген) сәйкес есептеледі.
34. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташатабысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.

35. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных городским бюджетомна текущий финансовый год по бюджетным программам 451.007.029. "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" и 451.010.015. "Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому".
Социальная помощь осуществляется через банки второго уровня или организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, по выбору получателя на основании его заявления с указанием реквизитов лицевого счета.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
36. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2)выезда получателя на постоянное проживание за пределы города Актау;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
37. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
38. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит Уполномоченый орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Приложение 1
к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Актау
Перечень памятных дат, праздничных дней и кратность оказания социальной помощи

35. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру 451.007.029. "Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" және 451.010.015. "Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламалары бойыншақалалық бюджеттің ағымдағы қаржы жылынаарналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік көмек алушының таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының тиісті түріне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымдар арқылы жеке шотының реквизиттерін көрсете отырып, оның өтініші негізінде жүзеге асырылады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
36. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Ақтау қаласының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
37. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ережелер
38. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды Уәкілетті орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайданаланаотырып жүргізеді.
Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және Ақтау қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларына 1- қосымша
Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі және еселігі

Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенным решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Дата
Памятные даты и праздничные дни
Кратность оказания социальной помощи
1
2
3
4
1
21-23 марта
Наурыз мейрамы
1 раз в год
2
26 апреля
День аварии на Чернобыльской атомной электростанции
1 раз в год
3
1 мая
Праздник единства народа
Казахстана
1 раз в год
4
9 мая
День Победы
1 раз в год
5
1 июня
Международный день защиты детей
1 раз в год
6
29 августа
День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона
1 раз в год
7
30 августа
День Конституции Республики Казахстан
1 раз в год
8
1 октября
Международный день пожилых людей
1 раз в год
9
Второе воскресенье октября
День инвалидов в Республике Казахстан
1 раз в год
10
16-17 декабря
День независимости
1 раз в год
11
6 июля
День Столицы
1 раз в год
Приложение 2
к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Актау
Перечень отдельных категорий нуждающихся граждан и размеры социальной помощи к памятным датам и праздничным дням
Сноска. Приложение2 в редакции решения Актауского городского маслихата Мангистауской области от 26.03.2020 № 30/347 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Памятные даты и праздничные дни
Отдельные категории нуждающихся граждан
Размер социальной помощи
1
21-23 марта – Наурыз мейрамы
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени.
4 810 тенге
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет всех групп, дети-инвалиды до шестнадцати лет, получатели специального государственного пособия по инвалидности.
12 025 тенге
2
26 апреля – День аварии на Чернобыльской атомной электростанции
Лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей.
144 300 тенге
Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях.

Ескерту. 1 - қосымшаға өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
р/с №
Күні
Атаулы күндер және мереке күндері
Әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі
1
21-23 наурыз
Наурыз мейрамы
Жылына 1 рет
2
26 сәуір
1986 жылғы Чернобыль атом электр станциясындағы апат күні
Жылына 1 рет
3
1 мамыр
Қазақстан халқының бірлігі мерекесі
Жылына 1 рет
4
9 мамыр
Жеңіс күні
Жылына 1 рет
5
1 маусым
Халықаралық балаларды қорғау күні
Жылына 1 рет
6
29 тамыз
Семей ядролық сынақ полигонының жабылу күні
Жылына 1 рет
7
30 тамыз
Қазақстан Республикасының Конституция күні
Жылына 1 рет
8
1 қазан
Халықаралық қарттар күні
Жылына 1 рет
9
Қазанның екінші жексенбісі
Қазақстан Республикасындағы мүгедектер күні
Жылына 1 рет
10
16-17 желтоқсан
Тәуелсіздік күні
Жылына 1 рет
11
6 шілде
Астана күні
Жылына 1 рет
Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және Ақтау қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларына 2- қосымша
Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшерлері және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 26.03.2020 № 30/347 шешімімен( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Атаулы күндер мен мереке күндері
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттары
Әлеуметтік көмек мөлшері
1
21-23 наурыз – Наурыз мейрамы
"Алтын алқа", "Күміс алқа" салпыншақтарымен марапатталған көп балалы аналар немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, I және II дәрежедегі "Ана даңқы" орденімен марапатталғандар.
4 810 теңге
Барлық топтағы мүгедектер, он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалар, мүгедектігі бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алушылар.
12 025 теңге
2
26 сәуір – Чернобыль атом электр станциясындағы апат күні
Чернобыль АЭС-iндегi апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар және ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуы себебiнен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балалары.
144 300 теңге
1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар.

120 250 тенге
Лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.
48 100 тенге
3
1 мая – Праздник единства народа Казахстана
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет всех групп, дети-инвалиды до шестнадцати лет, получатели специального государственного пособия по инвалидности.
12 025 тенге
4
9 мая – День Победы
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
1 000 000 тенге
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны (кроме лиц, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС).
144 300 тенге
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны (кроме участников в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах).
120 250 тенге
Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
96 200 тенге
Родители и не вступившие в повторный брак вдовы воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне.
96 200 тенге
Семьи военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия; семьи военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, погибших (умерших) при прохождении воинской службы, службы в специальных государственных органах, в мирное время, семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей;
семьи погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения; семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний.
96 200 тенге
Не вступившие в повторный брак жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных).
96 200 тенге
5
1 июня – Международный день защиты детей
Дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет всех групп, дети-инвалиды до шестнадцати лет.
12 025 тенге
6
6 июля – День Столицы
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет всех групп, дети-инвалиды до шестнадцати лет, получатели специального государственного пособия по инвалидности.
12 025 тенге
7
29 августа –
День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона
Лица, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
20 000
тенге
8
30 августа – День Конституции Республики Казахстан
Получатели государственного социального пособия по случаю потери кормильца (на детей).

120 250 теңге
1988-1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркiмен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күнi анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда.
48 100 теңге
3
1 мамыр – Қазақстан халқының бірлігі мерекесі
Барлық топтағы мүгедектер, он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалар, мүгедектігі бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алушылар.
12 025 теңге
4
9 мамыр – Жеңіс күні
Ұлы Отан соғысының қатысушылары және мүгедектері.
1 000 000 теңге
Жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар (Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарынан мүгедек болған адамдардан басқа).
144 300 теңге
Жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар (1986-1987 жылдардағы Чернобыль АЭС-індегі апат зардаптарын жоюға қатысушылардан басқа).
120 250 теңге
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталмаған адамдар.
96 200 теңге
Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердiң ата-аналары және екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерi.
96 200 теңге
Ауғанстандағы немесе соғыс қимылдары жүргiзiлген басқа мемлекеттердегі соғыс қимылдары кезiнде қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе жаралану, контузия алу, мертiгу, ауру салдарынан қайтыс болған әскери қызметшiлердiң, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің отбасылары;
бейбiт уақытта әскери қызмет, арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет атқару кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің отбасылары, қызметтік мiндеттерiн атқару кезiнде қаза тапқан iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң отбасылары; Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарын жою кезiнде қаза тапқандардың отбасылары; сәуле аурулары салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектердiң, сондай-ақ қайтыс болуы Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынақтардың әсерiне белгiленген тәртiппен байланысты болған азаматтардың отбасылары.
96 200 теңге
Қайта некеге тұрмаған, қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің әйелдері (күйеулері), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын әрекет жасаушылардың, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған, жалпы ауруға шалдығу, еңбекте мертігу және басқа да себептер (құқыққа қайшы келетіндерін қоспағанда) салдарынан мүгедек деп танылған азаматтардың әйелдері (күйеулері).
96 200 теңге
5
1 маусым – Халықаралық балаларды қорғау күні
Он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалар.
12 025 теңге
6
6 шілде – Астана күні
Барлық топтағы мүгедектер, он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалар, мүгедектігі бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алушылар.
12 025 теңге
7
29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылу күні
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақ салдарынан зардап шеккен тұлғалар.
20 000 теңге
8
30 тамыз – Қазақстан Республикасының Конституциясы күні
Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылар (балаларға).

19 240 тенге
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан.
144 300 тенге
Лица, которым была назначена персональная пенсия за особые заслуги перед Мангистауской областью, не получающие специального государственного пособия в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан".
86 580 тенге
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет всех групп, дети-инвалиды до шестнадцати лет, получатели специального государственного пособия по инвалидности.
12 025 тенге
9
1 октября – День пожилых людей
Пенсионеры старше 70 лет.
4 810 тенге
10
Второе воскресенье октября – День инвалидов Республики Казахстан
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет всех групп, дети-инвалиды до шестнадцати лет, получатели специального государственного пособия по инвалидности.
12 025 тенге
11
16-17 декабря – День независимости
Жертвы политических репрессий, к которым были применены репрессии за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел.
120 250 тенге
Примечание:
расшифровка аббревиатур:
"Союз ССР" - "Союз Советских Социалистических Республик";
"Чернобыльская АЭС" - "Чернобыльская атомная электростанция".
Приложение 3
к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Актау
Перечень отдельных категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными решениями Актауского городского маслихата Мангистауской области от 28.10.2019 № 28/293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.06.2020 № 32/375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Перечень отдельных категорий получателей
Предельный размер
социальной помощи
Срок обращения за социальной помощью
1
Лица, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - имеющие среднедушевой доход ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области, предшествующий кварталу обращения
Не более 40 месячных расчетных показателей
В течении 6 месяцев со дня наступления трудной жизненной ситуации, 1 раз в год
2
Лица, имеющие социально-значимые заболевания, не получающие социальные выплаты из Уполномоченной организации, на лечение и дополнительное питание – без учета доходов:
онкологические больные, нуждающиеся в паллиативной терапии;
граждане, находящиеся на поддерживающей фазе лечения туберкулеза, выписанные из специализированной противотуберкулезной медицинской организации;
лица, заразившиеся вирусом иммунодефицита человека
Не более 26 месячных расчетных показателей
В течении 6 месяцев со дня наступления трудной жизненной ситуации, 1 раз в год
3
Лица, пострадавшие вследствие стихийного бедствия или пожара – без учета доходов
Не более 50 месячных расчетных показателей
В течении 6 месяцев со дня наступления трудной жизненной ситуации, 1 раз в год
4
Дети-инвалиды до 18-ти лет, обучающиеся на дому
5 месячных расчетных показателей
Ежемесячно, в течении года
5
Студентыиз числа социально-уязвимых слоев населения, обучающиеся по очной форме, на оплату образовательных услуг для получения академической степени бакалавра в учебных заведениях Республики Казахстан (кроме студентов интернатурыи слушателей резидентуры, а также студентов из трудовых династий врачей в третьем поколении высших учебных заведений в сфере здравоохранения Республики Казахстан) для обеспечения государственных учреждений и государственных казенных предприятий специалистами образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, социальной защиты, культуры и спорта, средств массовой информации и коммуникации, предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 3-х кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области, за предыдущие 12 месяцев на момент обращения, а именно:
дети-сироты, дети, у которых умер один из родителей, дети, оставшиеся без попечения родителей;
воспитанники детских домов, детской деревни;
дети, оба родителя которых являются пенсионерами по возрасту или один из родителей является инвалидом;
дети из многодетных семей, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)
В размере стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением
В размере 5 месячных расчетных показателей
1 раз в год
Ежемесячно, в течении года
6
Студенты-инвалиды, обучающиеся по очной форме, на оплату образовательных услуг, для получения академической степени бакалавра в учебных заведениях Республики Казахстан, имеющие среднедушевой доход семьи, ниже 3-х кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области за 12 месяцев на момент обращения
В размере стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением
В размере 5 месячных расчетных показателей
1 раз в год
Ежемесячно
7
Социальная помощь студентам из трудовых династий врачей в третьем поколении, обучающимся по очной форме, на оплату образовательных услуг для получения академической степени бакалавра в учебных заведениях здравоохранения Республики Казахстан – без учета доходов
В размере стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением
В размере 5 месячных расчетных показателей
1 раз в год
Ежемесячно
8
Социальная помощь студентам интернатуры, слушателям резидентуры, обучающимся по очной форме обучения в высших учебных заведениях здравоохранения Республики Казахстан (кроме специальности "Стоматология") – безучета доходов, на основании заключенного Специального договора
В размере стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением
В размере 5 месячных расчетных показателей
1 раз в год
Ежемесячно
9

19 240 теңге
Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған тұлғалар.
144 300 теңге
Маңғыстау облысы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін дербес зейнетақы тағайындалған, Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" Заңына сәйкес арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алмайтын тұлғалар.
86 580 теңге
Барлық топтағы мүгедектер, он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалар, мүгедектігі бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алушылар.
12 025 теңге
9
1 қазан – Қарттар күні
70 жастан асқан зейнеткерлер.
4 810 теңге
10
Қазанның екінші жексенбісі – Қазақстан Республикасының мүгедектер күні
Барлық топтағы мүгедектер, он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалар, мүгедектігі бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алушылар.
12 025 теңге
11
16-17 желтоқсан - Тәуелсіздік күні
Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін қуғын – сүргінге қолданған, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданылып жүрген тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда, саяси қуғын-сүргіндер құрбандары.
120 250 теңге
Ескерту:
аббревиатуралардың ажыратылып жазылуы:
"КСР Одағы"-"Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы";
"Чернобыль АЭС" - "Чернобыль атом электр станциясы".
Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және Ақтау қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларына 3- қосымша
Алушылардың жекелеген санаттарының тізбесі, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері, әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдері
Ескерту. 3 – қосымшаға өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 28.10.2019 № 28/293 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.06.2020 № 32/375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
р/с
Алушылардың жекелеген санаттарының тізбесі
Әлеуметтік көмектің шекті мөлшері
Әлеуметтік көмекке
өтініш білдіру мерзімі
1
Өтініш берген тоқсан алдындағы Маңғыстау облысы бойынша ең төмен күнкөріс деңгейінің еселік шамасы 1,5-нан төмен жан басына шаққандағы орташа табысы бар өмірлік қиын жағдайға ұшыраған адамдар
40 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде
Өмірлік қиын жағдай туындаған күннен бастап 6 айдан кешіктірмей, жылына 1 рет
2
Уәкілетті ұйымнан әлеуметтік төлем алмайтын,әлеуметтік маңызды аурулары бар: паллиативтік ем алуға мұқтаж онкологиялық науқастар, мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық мекемеден шығарылған, туберкулезден қолдаушы фаза емін алып отырған азаматтар, иммунитет тапшылығы вирусын жұқтырып алған тұлғаларға әлеуметтік көмек емделу мен қосымша тамақтандыруға – табыс есебінсіз
26 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде
Өмірлік қиын жағдай туындаған күннен бастап 6 айдан кешіктірмей, жылына 1 рет
3
Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен тұлғалар – табысесебінсіз
50 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде
Өмірлік қиын жағдай туындаған күннен бастап 6 айдан кешіктірмей, жылына 1 рет
4
Үйде оқитын 18 жасқа дейінгі мүгедек балалар
5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде
Ай сайын, жыл ішінде
5
Қазақстан Республикасының оқу орындарында бакалавр академиялық дәрежесін алу үшін білім беру қызметіне ақы төлеуге күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын (Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласында жоғары оқу орындарының интернатура студенттерінен және резидентура тыңдаушыларынан, сондай-ақ дәрігерлер еңбек әулеттерінің үшінші буындағы студенттерінен басқалар), мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарды білім беру, денсаулық сақтау, агроөнеркәсіп кешені, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорттың, бұқаралық ақпарат құралдары және коммуникациялар мамандарымен қамтамасыз ету үшін, өтініш берген уақыттың алдыңғы 12 айға, Маңғыстау облысы бойынша төменгі күнкөріс деңгейінің 3 еселік шамасынан төмен жан басына шаққандағы орташа табысы бар отбасылардан шыққан, халықтың әлеуметтік жағынан дәрменсіз топтарына жататын студенттер, оның ішінде:
жетім балалар, ата-аналардың біреуі қайтыс болған балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
балалар үйінде, балалар ауылында тәрбиеленушілер;
балалар, ата-анасының екеуі де жасы бойынша зейнеткер немесе біреуі мүгедек болып табылатын;
төрт және төрттен жоғары бірге тұратын кәмелет жасқа толмаған балалары бар көп балалы отбасыдан шыққан балалар, оның ішінде орта, техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі білім беру мекемелерінде, жоғарғы оқу орнында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын балалар, кәмелет жасқа толғаннан кейін оқу орнын аяқтаған уақытқа дейін (жиырма үш жасқа толғанға дейін)
Оқу орындары көрсететін білім беру қызметінің ақысы мөлшерінде
5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде
Жылына 1 рет
Ай сайын, жыл ішінде
6
Өтініш берген уақыттың алдыңғы 12 айға Маңғыстау облысы бойынша төменгі күнкөріс деңгейінің 3 еселік шамасынан төмен жан басына шаққандағы орташа отбасылық табысы бар, Қазақстан Республикасының оқу орындарында бакалавр академиялық дәрежесін алу үшін білім беру қызметіне ақы төлеуге күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын мүгедек студенттер
Оқу орындары көрсететін білім беру қызметінің ақысы мөлшерінде
5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде
Жылына 1 рет
Ай сайын, жыл ішінде
7
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау жоғары оқу орындарында бакалавр академиялық дәрежесін алу үшін білім беру қызметіне ақы төлеуге күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын дәрігерлер еңбек әулеттерінің үшінші буындағы студенттері – табысы есебінсіз
Оқу орындары көрсететін білім беру қызметінің ақысы мөлшерінде
5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде
Жылына 1 рет
Ай сайын, жыл ішінде
8
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитын ("Стоматология" мамандығынан басқа) интернатура студенттері, резидентура тыңдаушылары – табысы есебінсіз, жасалған Арнайы шарт негізінде
Оқу орындары көрсететін білім беру қызметінің ақысы мөлшерінде
5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде
Жылына 1 рет
Ай сайын, жыл ішінде
9.

Исключено решением Актауского городского маслихата Мангистауской области от 19.06.2020 № 32/375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10
Социальная помощь детям, заразившимся вирусом иммунодефицита человека
в размере не менее 2 (двух) прожиточных минимумов по Республике Казахстан
Ежемесячно
Приложение 4
к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Актау
Окончательный перечень оснований для отнесения граждан к отдельным категориям нуждающихся и проведения обследования материально-бытового положения лица (семьи)
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными решениями Актауского городского маслихата Мангистауской области от 07.02.2018 № 13/146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.10.2019 № 28/293 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) оперативное лечение (операция);
2) приобретение лекарственных средств по заключению врачебно-консультативной комиссии, не входящих в перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне, согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15724);
3) смерть одного из членов семьи;
4) бытовые нужды;
5) наличие среднедушевого дохода ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума по Мангистауской области;
6) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара;
7) наличие акта либо иного документа, подтверждающего наступление трудной жизненной ситуации, выдаваемого соответствующим уполномоченным органом.
Приложение
к решению Актауского городского
маслихата от 21 октября 2016года №5/58
Перечень утративших силу некоторых решений городского маслихата
1. Решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/154 "Об установлении предельных размеров социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Актау" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2338, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 22 января 2014 года).

Алынып тасталды – Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 19.06.2020 № 32/375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10
Әлеуметтік көмек адамның иммунитет тапшылығы вирусын жұқтырып алған балаларға
Қазақстан Республикасы бойынша кемінде 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде
Ай сайын
Әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және Ақтау қаласының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларына 4- қосымша
Азаматтарды мұқтаждардың жекелеген санаттарына жатқызу және адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізу үшін негіздемелердің түпкілікті тізбесі
Ескерту. 4 - Қосымшаға өзгерістер енгізілді Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 07.02.2018 № 13/146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.10.2019 № 28/293 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1) шұғыл ем (ота жасау);
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілуге, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын, амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 15724 болып тіркелген) сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық деңгейде халықты тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың тізбесіне енбейтін дәрілік заттарды дәрігерлік-кеңестік комиссияның қорытындысы бойынша алу;
3) отбасы мүшесінің қайтыс болуы;
4) тұрмыстық қажеттілік;
5) Маңғыстау облысы бойынша жан басына шаққандағы ең төмен күнкөріс деңгейінің еселік шамасы 1,5 төмен болғаны;
6) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматқа (отбасына) зиян келтіру;
7) өмірлік қиын жағдай туындағанын растайтын тиісті уәкілетті органмен берілген акт немесе басқа да құжаттың бар болуы.
Ақтау қалалық мәслихатының
2016 жылғы 21 қазандағы № 5/58
шешіміне қосымша
Қалалық мәслихаттың күші жойылды деп танылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/154 "Ақтау қаласы бойынша әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санатттарының тізбесін айқындау туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №2338 болып тіркелген, 2014 жылғы 22 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіндежарияланған).

2. Решение городского маслихата от 6 июня 2014 года № 21/197 "О внесении изменений и дополнений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/154 "Об установлении предельных размеров социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Актау" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2473, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 21 июля 2014 года).
3.Решение городского маслихата от 11 сентября 2014 года № 24/219 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/154 "Об установлении предельных размеров социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Актау" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2511, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 18 октября 2014 года за № 175).
4.Решение городского маслихата от 24 ноября 2014 года № 25/237 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/154 "Об установлении предельных размеров социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Актау" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2570, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 10 января 2015 года за №№ 5-6).
5.Решение городского маслихата от 3 июля 2015 года № 30/284 "О внесении дополнений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/154 "Об установлении предельных размеров социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Актау" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №2785, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 8 августа 2015 года за №№ 138-139).
6.Решение городского маслихата от 17 мая 2016 года № 2/21 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/154 "Об установлении предельных размеров социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Актау" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3055, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 10 июня 2016 года).
7. Решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/155 "Об утверждении перечня памятных дат, праздничных дней и кратности оказания социальной помощи для отдельных категорий нуждающихся граждан, а также установления размеров социальной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2339, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 22 января 2014 года).

2. Қалалық мәслихаттың 2014 жылғы 6 маусымдағы № 21/197 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/154 "Ақтау қаласы бойынша әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санатттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2473 болып тіркелген, 2014 жылғы 21 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіндежарияланған).
3. Қалалық мәслихаттың 2014 жылғы 11 қыркүйектегі № 248/219 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/154 "Ақтау қаласы бойынша әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санатттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2511 болып тіркелген, 2014 жылғы 18 қазандағы №173 "Манғыстау" газетінде жарияланған).
4. Қалалық мәслихаттың 2014 жылғы 24 қарашадағы № 25/237 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/154 "Ақтау қаласы бойынша әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санатттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2570 болып тіркелген, 2015 жылғы 10 қаңтардағы №№ 5-6 "Манғыстау" газетіндежарияланған).
5. Қалалық мәслихаттың 2015 жылғы 3 шілдедегі № 30/284 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/154 "Ақтау қаласы бойынша әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санатттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2785 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 тамыздағы №№ 140-141 "Манғыстау" газетіндежарияланған).
6. Қалалық мәслихаттың 2016 жылғы 17 мамырдағы № 2/21 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/154 "Ақтау қаласы бойынша әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санатттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3055 болып тіркелген, 2016 жылғы 10 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіндежарияланған).
7. Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/155 "Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуүшін атаулы және мереке күндерінің тізбесін, оны көрсету еселігін бекіту, сондай-ақ әлеуметтік көмектің мөлшерін белгілеу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2339 болып тіркелген, 2014 жылғы 22 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіндежарияланған).

8. Решение городского маслихата от 6 июня 2014 года № 21/198 "О внесении изменений и дополнений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/155 "Об утверждении перечня памятных дат, праздничных дней и кратности оказания социальной помощи для отдельных категорий нуждающихся граждан, а также установления размеров социальной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2475, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 21 июля 2014 года).
9. Решение городского маслихата от 11 сентября 2014 года № 24/220 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/155 "Об утверждении перечня памятных дат, праздничных дней и кратности оказания социальной помощи для отдельных категорий нуждающихся граждан, а также установления размеров социальной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2512, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 18 октября 2014 года за № 176).
10. Решение городского маслихата от 3 февраля 2015 года № 27/261 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/155 "Об утверждении перечня памятных дат, праздничных дней и кратности оказания социальной помощи для отдельных категорий нуждающихся граждан, а также установления размеров социальной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2625, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 12 марта 2015 года).
11. Решение городского маслихата от 17 мая 2016 года № 2/23 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 12 декабря 2013 года № 16/155 "Об утверждении перечня памятных дат, праздничных дней и кратности оказания социальной помощи для отдельных категорий нуждающихся граждан, а также установления размеров социальной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3064, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" 22 июня 2016 года).
12. Решение городского маслихата от 03 июля 2015 года № 30/283 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по городу Актау" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2784, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 8 августа 2015 года № 138-139).

8. Қалалық мәслихаттың 2014 жылғы 6 маусымдағы № 21/198 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/155 "Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуүшін атаулы және мереке күндерінің тізбесін, оны көрсету еселігін бекіту, сондай-ақ әлеуметтік көмектің мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2475 болып тіркелген, 2014 жылғы 21 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіндежарияланған).
9. Қалалық мәслихаттың 2014 жылғы 11 қыркүйектегі № 24/220 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/155 "Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуүшін атаулы және мереке күндерінің тізбесін, оны көрсету еселігін бекіту, сондай-ақ әлеуметтік көмектің мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2512 болып тіркелген, 2014 жылғы 18 қазандағы №173 "Манғыстау" газетінде жарияланған).
10. Қалалық мәслихаттың 2015 жылғы 3 ақпандағы № 27/261 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/155 "Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуүшін атаулы және мереке күндерінің тізбесін, оны көрсету еселігін бекіту, сондай-ақ әлеуметтік көмектің мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2625 болып тіркелген, 2015 жылғы 12 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіндежарияланған).
11. Қалалық мәслихаттың 2016 жылғы 17 мамырдағы № 2/23 "Қалалық мәслихаттың 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 16/155 "Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуүшін атаулы және мереке күндерінің тізбесін, оны көрсету еселігін бекіту, сондай-ақ әлеуметтік көмектің мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3064 болып тіркелген, 2016 жылғы 22 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіндежарияланған).
12. Қалалық мәслихаттың 2015 жылғы 03 шілдедегі № 30/283 "Ақтау қаласы бойынша әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2784 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 тамыздағы №№ 140-141 "Маңғыстау" газетіндежарияланған).