Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 612. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2019 года № 19188.
В соответствии с подпунктом 34-33) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"__"___________20___ года
Приложение
к приказу Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 2 августа № 612
Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (далее – Закон) и определяют порядок перевозки грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан.
2. Перевозка грузов железнодорожным транспортом в международном и транзитном сообщении через Республику Казахстан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
3. Технические условия размещения и крепления грузов, порядок и условия перевозок жидких грузов наливом, опасных грузов, не предусмотренные настоящими Правилами, устанавливаются международными соглашениями (договорами) принятыми в рамках Организации сотрудничества железных дорог и Совета по железнодорожному транспорту стран-участниц Содружества независимых государств (далее – СНГ), Грузии, Республики Латвия, Республики Литва и Эстонской Республики и иными международными соглашениями (договорами), участником которых является Республика Казахстан.

Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидалары бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 612 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 2 тамызда № 19188 болып тіркелді.
"Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2 тармағының 34-33) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді.
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
20__ жылғы "__"__________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 2 тамыздағы
№ 612 бұйрығына
қосымша
Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасында теміржол көлігімен жүктерді тасымалдауды ұйымдастыру тәртібі айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы арқылы халықаралық және транзиттік қатынаста теміржол көлігімен жүк тасымалдау Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы Қағидада көзделмеген жүктерді тиеу және бекітудің техникалық шарттары, сұйық жүктерді құйма түрінде, қауіпті жүктерді тасымалдау тәртібі мен шарттары Теміржол ынтымақтастығы ұйымының және Тәуелсіз Мемлекеттер Достығына (ТМД) қатысушы елдер мен Грузияның, Латвия Республикасының, Литва Республикасының және Эстония Республикасының теміржол көлігі жөніндегі кеңесінің шеңберінде қабылданған халықаралық келісімдерде (шарттарда) және Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын өзге де халықаралық келісімдерде (шарттарда) белгіленеді.

4. В Правилах используются следующие понятия:
1) кольцевой маршрут – состав поезда установленного веса и длины, состоящий из вагонов, погруженных однородным грузом одним грузоотправителем с одной станции отправления в адрес одного грузополучателя назначением на одну станцию и оформленный одной железнодорожной транспортной накладной (далее – накладная), при стопроцентном возврате порожних вагонов из-под выгрузки на первоначальную станцию отправления;
2) подача-уборка вагонов – перемещение вагонов маневровым локомотивом:
от станционных путей – к местам погрузки, выгрузки (разгрузки), подъездным путям;
на подъездных путях – между приемо-сдаточными (выставочными) путями и местами погрузки, выгрузки (разгрузки) контрагента;
3) подготовка вагонов (контейнеров) под погрузку – проведение работ с вагонами (контейнерами): заделка имеющихся повреждений стен, полов, крыши, люков потолочных, дверных и других работ перед погрузкой заявленного груза с целью обеспечения его сохранности и безопасности в пути следования;
4) электронный обмен данными (далее – ЭОД) – обмен данными (документами, сообщениями) по вопросам перевозки грузов, производимый посредством применения информационных сетей, программных и технических средств, согласованных сторонами;
5) места погрузки и выгрузки – пути, предназначенные для выполнения погрузки и выгрузки грузов, на станциях открытых для производства грузовых операций, места хранения грузов, склады, площадки, платформы;
6) единый технологический процесс работы подъездного пути и станции примыкания (далее – ЕТП) – технологический акт, определяющий условия взаимодействия подъездного пути и станции примыкания, который разрабатывается для подъездного пути организации, обслуживаемого собственным локомотивом и имеющего среднесуточный грузооборот 50 и более вагонов;
7) технологический срок оборота вагонов на подъездном пути – это время, необходимое для обработки вагонов на подъездном пути с момента приема их ветвевладельцем от перевозчика с приемосдаточных (выставочных) путей до возвращения обратно на эти же пути;
8) дополнительные сборы – ставки сборов и платежи за дополнительные операции, услуги или работы, не включенные в тариф;
8-1) сдвоенная грузовая операция - использование грузополучателем выгруженного им вагона, контейнера для погрузки груза;
9) специализированные контейнеры – контейнеры, имеющие специальную конструкцию и предназначенные для грузов отдельных видов: сыпучих, жидких, скоропортящихся, опасных и других грузов;
10) маршрут – состав поезда установленного веса или длины, сформированный грузоотправителем на подъездном пути либо на железнодорожной станции;

4. Осы Қағидада келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) айналмалы маршрут – бір жөнелтуші біртекті жүк тиеген бір жөнелту станциясынан бір жүк алушының атына бір станцияға тағайындалған және жүк түсіргеннен кейін бос вагондар бастапқы станцияға жүз пайыз қайтарылатын бір теміржол көлігі жүк құжатымен (бұдан әрі – жүк құжаты) ресімделген;
2) вагондарды беру-әкету – вагондарды станциялық жолдардан(ға) кірме жолдарға(дан) жүктерді тиеу-түсіру шептеріне ауыстыру жөніндегі операциялар;
кірме жолдарда – қабылдау-тапсыру (көрме) жолдары мен контрагентті тиеу, түсіру (түсіру) орындары арасында;
3) вагондарды (контейнерлерді) тиеуге дайындау – вагондармен (контейнерлермен) жұмыстар жүргізу: жол жүру барысында сақтығын және қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында тиісті жүкті тиеудін алдында есіктің, төбе люктерінің, еденнің, шатырдың, қабырғалардың зақымдалуын өңдеу және басқа жұмыстар;
4) деректермен электрондық алмасу (бұдан әрі – ДЭА) – ақпараттық желілерді, бағдарламалық және техникалық құралдарды қолдану арқылы жүргізілетін тараптар келіскен жүк тасымалдары мәселелері бойынша деректермен (құжаттармен, хабарлармен) алмасу;
5) жүк тиеу және түсіру орындары – жүк операцияларын жүргізуге ашық станциялардағы жүктерді тиеуді және түсіруді орындауға арналған жолдар, жүктерді сақтау орындары, қоймалар, алаңдар, платформалар;
6) кірме жол мен түйісу станциясы жұмысының бірыңғай технологиялық процесі (БТП) – кірме жол мен түйісу станциясының өзара әрекет ету шарттарын анықтайтын технологиялық акт, ол ұйымның меншікті локомотиві қызмет көрсететін және орташа тәуліктік жүк айналымы 50 және одан көп вагоннан тұратын кірме жолы үшін әзірленеді;
7) кірме жолдағы вагондар айналымының технологиялық мерзімі – бұл тармақ иеленуші вагондарды қабылдап-тапсыру (шығарып қою) жолдарынан тасымалдаушыдан қабылдап алған сәттен бастап олардың осы жолдарға қайтып келгеніне дейінгі вагондарды өңдеуге қажетті уақыт;
8) қосымша алымдар – тарифке енгізілмеген қосымша операциялар, қызметтер мен жұмыстар үшін төлем мөлшерлемелері;
8-1) қосарланған жүк операциясы - жүк алушының өзі түсірген вагонды, жүкті тиеу үшін контейнерді пайдалануы.
9) мамандандырылған контейнерлер - арнайы құрылымы бар және сусыма, сұйық, тез бүлінетін, қауіпті және басқа да жүктердіің жекелеген түрлеріне арналған контейнерлер;
10) маршрут – жүк жөнелтуші кірме жолда немесе теміржол станциясында құрастырған белгіленген салмақтағы немесе ұзындықтағы поезд құрамы;

11) собственный вагон (контейнер) – грузовой вагон (контейнер), принадлежащий физическому или юридическому лицу на праве собственности или ином законном основании, предоставляемый в качестве транспортного средства (оборудования) и имеющий соответствующую нумерацию (префикс);
12) инвентарный вагон (контейнер) – грузовой вагон (контейнер) зарегистрированный в Автоматизированной базе данных информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций за железнодорожной администрацией стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии;
13) среднетоннажный контейнер – контейнер максимально допустимой массой брутто 3 и 5 тонн соответственно, вместимостью 5 и 11 кубических метров, имеющий девятизначную нумерацию, начинающуюся соответственно на 3 и 5;
14) груз на своих осях – подвижной состав, следующий в порожнем состоянии по перевозочному документу с оплатой провозных платежей;
15) пакет – укрупненное место груза, сформированное с помощью средств пакетирования, имеющих контрольные признаки, свидетельствующие о целостности пакета (пломба, скрепленная в замок контрольная лента, усадочная пленка);
16) регулировочное задание – задание станции на сдачу из-под выгрузки и приема под погрузку порожних инвентарных вагонов (контейнеров) и вагонов (контейнеров) находящихся в управлении перевозчика на иных законных основаниях, а также обеспечение качественных показателей использования подвижного состава и равномерное распределение вагонов (контейнеров) по станциям;
17) тарифное руководство (прейскурант) – документ перевозчика, в котором указаны расчетные таблицы плат, тарифы и иные платежи (ставки сборов) причитающиеся перевозчику, а также их применение;
18) провозные платежи – платежи, включающие в себя провозную плату, плату за проезд проводника, водителя автопоезда, дополнительные сборы и другие платы, возникшие за период от заключения договора перевозки до выдачи груза грузополучателю, в том числе связанные с перегрузкой груза или перестановкой тележек на тележки другой ширины калии;
19) план перевозки – заявка (план) на перевозку грузов на планируемый месяц, принятая и согласованная перевозчиком;
20) электронное досье перевозки (далее – ЭДП) – набор данных, находящихся в памяти компьютера и обеспечивающих возможность составления необходимых для электронного обмена документов и сообщений, касающихся перевозки и сопровождения груза;
21) сроки (технологическое время) погрузки, выгрузки (разгрузки) – время, затрачиваемое на выполнение погрузки и выгрузки грузов механизированным или немеханизированным способами с учетом затрат времени на подготовительные, вспомогательные и заключительные операции на местах погрузки – выгрузки и подъездных путях (далее – технологическое время);

11) меншікті вагон (контейнер) – көлік құралы (жабдығы) ретінде берілетін және тиісті нөмірленуі (префиксі) бар, меншік құқығы немесе басқа заңды негізде жеке немесе заңды тұлғаға тиесілі жүк вагоны (контейнері);
12) мүкәммалдық вагон (контейнер) – ТМД елдері, Грузия, Латвия, Литва және Эстония теміржол әкімшілігінде Теміржол әкімшілігінің ақпараттық-есептеу орталығының автоматтандырылған дерекқорында тіркелген жүк вагоны (контейнері);
13) орташа тонналық контейнер – тиісінше ең жоғарғы рұқсат етілген брутто массасы 3 және 5 тонна, сыйымдылығы 5 және 11 текше метр, тиісінше 3-тен және 5-тен басталатын тоғыз мәнді нөмірі бар контейнер;
14) өз осіндегі жүк – тасымалдау құжаты бойынша бос күйінде жүретін жылжымалы құрам;
15) пакет – пакеттің бүтіндігіне куәландыратын бақылаулық белгілері (пломба, құлыпқа бекітілген бақылаулық таспа, отырғызғыш үлбір және т.б.) бар пакеттеу құралдарының көмегімен қалыптастырылған ірілендірілген жүк орны;
16) реттеуші тапсырма – түсіруден босаған бос вагондарды беруге және тиеуге бос вагондарды қабылдауға, сондай-ақ жылжымалы құрамды пайдаланудың сапалы көрсеткіштерін қамтамасыз етуге және вагондарды (контейнерлерді) станциялар бойынша тең бөлуге арналған станцияның тапсырмасы;
17) тарифтік басшылық (прейскурант) – тасымалдаушыға тиесілі төлемдердің есептік кестелері, тарифтер мен басқа да төлемдер (алымдар мөлшерлемелері), оларды қолдану қағидалары көрсетілген тасымалдаушының құжаты;
18) тасымалдау төлемдері – тасымалдау төлемі, жолсеріктің, автопоезд жүргізушісінің жүргені үшін төлем қосылатын төлемдер, қосымша алымдар және тасымалдау шартын жасаған сәттен бастап жүкті алушыға бергенге дейінгі кезеңде, соның ішінде жүкті артық тиеумен немесе арбашалардың орнын ауыстырумен байланысты пайда болған басқа да төлемдер;
19) тасымалдау жоспары – жоспарланған айға тасымалдаушы қабылдаған және келіскен жүкті тасымалдауға өтінім (жоспар);
20) тасымалдардың электрондық дерегі (бұдан әрі – ТЭД) – компьютердің жадында болатын және электрондық алмасу үшін қажетті құжаттар мен жүкті тасымалдауға және ілесіп жүруге қатысты хабарламаларды жасау мүмкіндігін қамтамасыз ететін деректер жиынтығы;
21) тиеу, түсіру (жүктен босату) мерзімдері (технологиялық уақыт) – жүк тиеу-түсіру орындары мен кірме жолдарда дайындау, қосалқы және қорытынды операцияларға жұмсалған уақыт шығынын есепке ала отырып, жүктерді механикаландырған немесе механикаландырылмаған тәсілдермен тиеуді және түсіруді орындауға жұмсалатын уақыт (бұдан әрі - технологиялық уақыт);

22) перевозка в прямом смешанном сообщении – перевозка груза, осуществляемая двумя и более видами транспорта, организованная путем оформления единого перевозочного документа на всю перевозку, независимо от количества перевозчиков, участвующих в перевозке;
22-1) транзит груза – перевозка груза из одной страны в другую через территорию Республики Казахстан, в процессе которой груз прибывает на железнодорожную станцию Республики Казахстан и (или) убывает с железнодорожной станции за пределы Республики Казахстан с выполнением одной или нескольких из следующих операций: стоянка, перегрузка, складирование, дробление груза, изменение мест, массы, количества груза и вида транспорта;
23) крупнотоннажный контейнер – контейнер массой брутто 10 и более тонн, и длиной 10 и более английских футов, имеющий маркировочный код, соответствующий стандарту ИСО и зарегистрированный Международным бюро по контейнерам.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.05.2020 № 320 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 16.05.2023 № 362 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Законом.
6. Для осуществления перевозки грузов между перевозчиком и грузоотправителем заключается договор перевозки согласно статьи 689 Гражданского кодекса Республики Казахстан (особенная часть) от 1 июля 1999 года, по которому перевозчик обязуется своевременно и в сохранности доставить вверенный ему грузоотправителем груз, со станции отправления до станции назначения и выдать грузополучателю, а грузоотправитель (грузополучатель) обязуется оплатить перевозку груза и обеспечить его приемку.
Договор перевозки грузов оформляется составлением железнодорожной транспортной накладной.
Накладная с проставленным календарным штемпелем и выданная на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанция о приема груза (при перевозке в международном сообщений – дубликат накладной) подтверждают заключение договора перевозки.
Договор перевозки считается исполненным после получения грузополучателем или лицом, им уполномоченным железнодорожной транспортной накладной и подписания им дорожной ведомости, а также приемосдаточных документов о приеме груза (ведомости подачи-уборки вагонов, памятка приемосдатчика).
7. Централизованное управление и организация перевозочного процесса, оказание перевозчикам грузов услуг магистральной железнодорожной сети осуществляются Национальным оператором инфраструктуры.

22) тікелей аралас қатынастағы тасымалдау – тасымалдауға қатысатын тасымалдаушылар санына қарамастан, бүкіл тасымалдауға бірыңғай тасымалдау құжатын ресімдеу арқылы ұйымдастырылған екі және одан көп көлік түрлерімен жүзеге асырылатын жүкті тасымалдау;
22-1) жүк транзиті - Қазақстан Республикасының аумағы арқылы бір елден екіншісіне жүкті тасымалдау, оның процесінде жүк Қазақстан Республикасының темір жол станциясына келетін және (немесе) мынадай операциялардың бірін немесе бірнешеуін орындай отырып, темір жол станциясынан Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кететін: тұрақ, қайта тиеу, қоймалау, ұсақтау, орындарды, массаны өзгерту, жүктің массасының, санының және көлік түрінің өзгеруі;
23) ірі тонналық контейнер - брутто массасы 10 және одан көп тонна және ұзындығы 10 және одан көп ағылшын футы болатын, ИСО стандартына сәйкес келетін таңбалау коды бар және Контейнерлер жөніндегі халықаралық бюрода (ВІС) тіркелген контейнер.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.05.2020 № 320 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 16.05.2023 № 362 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Осы Қағидада пайдаланылатын өзге ұғымдар Заңда белгіленген мәндерде қолданылады.
6. Жүктерді тасымалдауды жүзеге асыру үшін тасымалдаушы мен жүк жөнелтуші арасында Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 689-бабына сәйкес тасымалдау шарты жасалады, ол бойынша тасымалдаушы жүк жөнелтуші өзіне сеніп тапсырған жүкті жөнелту станциясынан межелі станцияға дейін уақтылы және сақтықта жеткізуге және жүк алушыға беруге міндеттенеді, ал жүк жөнелтуші (жүк алушы) жүкті тасымалдауға ақы төлеуге және оны қабылдауды қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Жүктерді тасымалдау шарты теміржолдық көлік жүк құжатын жасаумен ресімделеді.
Күнтізбелік мөртаңба қойылған жүк құжаты және соның негізінде тасымалдаушы жүк жөнелтушіге берген жүктің қабылданғаны туралы түбіртек (халықаралық қатынаста тасымалдау кезінде – жүк құжатының көшірмесі) тасымалдау шартының жасалғанын растайды.
Тасымалдау шарты жүк алушы немесе ол уәкілеттік берген тұлға теміржол көлігі жүк құжатын алғаннан кейін және олар жол тізімдемесіне, сондай-ақ жүкті қабылдау туралы қабылдау-тапсыру құжаттарына қол қойғаннан кейін орындалған болып есептеледі.
7. Тасымалдау процесін орталықтан басқаруды және ұйымдастыруды, жүк тасымалдаушыларға магистральдық теміржол желісінің қызметтерін көрсетуді Ұлттық инфрақұрылым операторы жүзеге асырады.

8. Перевозчик для выполнения своих обязательств по перевозке грузов пользуется услугами магистральной железнодорожной сети, которые предоставляет Национальный оператор инфраструктуры.
9. Национальный оператор инфраструктуры обеспечивает пропуск подвижного состава по магистральной железнодорожной сети, исходя из требований эффективного использования технических средств и обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте, осуществляет координацию, централизованное управление и организацию перевозочного процесса.
10. Грузоотправитель, грузополучатель для выполнения сопутствующих перевозке грузов работ, пользуются услугами ветвевладельца, перевозчика, экспедитора, владельца подвижного состава, и других лиц, на основании договора, при условии обеспечения безопасности движения, технических средств и подвижного состава.
11. Оператор вагонов (контейнеров) оказывает услуги по обеспечению участников перевозочного процесса на договорной основе вагонами (контейнерами), распределению и управлению движением вагонов (контейнеров), а также участвует на основе договора с перевозчиком в перевозочном процессе путем оказания услуг оператора вагонов (контейнеров).
12. Подъездные пути, их сооружения и устройства обеспечивают ритмичную погрузку, выгрузку (разгрузку) грузов, маневровую работу в соответствии с грузооборотом, а также рациональное использование подвижного состава.
13. Стоимость услуг перевозчика, участников перевозочного процесса и иных лиц, привлекаемых для организации и/или выполнения связанных с перевозкой груза услуг, определяется сторонами договора перевозки груза.
14. Перевозка грузов по магистральной железнодорожной сети осуществляется перевозчиком на основании принятой заявки грузоотправителя на перевозку грузов.
15. Перевозчики на основании заявок грузоотправителей формируют план перевозок грузов и предоставляют Национальному оператору инфраструктуры заявку на включение их поездов в график движения.
Исполнение заявки на перевозку груза по согласованному плану учитывается перевозчиком в учетной карточке грузоотправителя в порядке, установленном настоящими Правилами.
16. Перевозка грузов осуществляется локомотивной тягой перевозчика или оператора локомотивной тяги в вагонах (контейнерах) перевозчика, грузоотправителя (грузополучателя) или оператора вагонов (контейнеров).
К перевозочному процессу допускается подвижной состав, зарегистрированный в Государственном Реестре подвижного состава Республики Казахстан, в соответствии с Правилами государственной регистрации подвижного состава и его залога, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 333 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11119).

8. Тасымалдаушы жүк тасымалдау бойынша өз міндеттемелерін орындау үшін Ұлттық инфрақұрылым операторы ұсынатын магистральдық теміржол желісінің қызметтерін пайдаланады.
9. Ұлттық инфрақұрылым операторы теміржол көлігінде техникалық құралдарды тиімді пайдалану және қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын негізге ала отырып, магистральдық теміржол желісі бойынша жылжымалы құрамның өткізілуін қамтамасыз етеді, тасымалдау процесін үйлестіруді, орталықтан басқаруды және ұйымдастыруды жүзеге асырады.
10. Жүк жөнелтуші, жүк алушы жүкті тасымалдаумен байланысты жұмыстарды орындау үшін тармақ иеленушінің, тасымалдаушының, экспедитордың, жылжымалы құрам иесінің және басқа да тұлғалардың қызметтерін шарт негізінде қозғалыстың, техникалық құралдар мен жылжымалы құрамның қауіпсіздігі қамтамасыз етілген жағдайда пайдалана алады.
11. Вагондар (контейнерлер) операторы тасымалдау процесіне қатысушыларды шарт негізінде вагондармен (контейнерлермен) қамтамасыз ету бойынша, вагондар (контейнерлер) қозғалысын бөлу және басқару бойынша қызметтер көрсетеді, сондай-ақ тасымалдаушымен шарт негізінде вагондар (контейнерлер) операторы қызметтерін көрсету жолымен тасымалдау процесіне қатысады.
12. Кірме жолдар, олардың құрылыстары және құрылғылары жүктердің бірқалыпты тиелуін, түсірілуін (босатылуын), жүк айналымына сәйкес маневрлік жұмысты, сондай-ақ жылжымалы құрамның ұтымды пайдаланылуын қамтамасыз етуі тиіс.
13. Тасымалдаушының, жүк тасымалдаумен байланысты қызметтерді ұйымдастыру және/немесе орындау үшін тартылатын, тасымалдау процесіне қатысушылардың және өзге де тұлғалардың қызметтерінің құнын жүк тасымалдау шартының тараптары белгілейді.
14. Магистральдық теміржол желісі бойынша жүктерді тасымалдауды жүк жөнелтушінің жүк тасымалдауға қабылданған өтінімі негізінде тасымалдаушы жүзеге асырады.
15. Тасымалдаушылар жүк жөнелтушілердің өтінімдері негізінде жүктерді тасымалдау жоспарын жасайды және Ұлттық инфрақұрылым операторына олардың поездарын қозғалыс кестесіне енгізуге өтінім береді.
Келісілген жоспар бойынша жүк тасымалдауға арналған өтінімнің орындалуын тасымалдаушы жүк жөнелтушінің есепке алу карточкасында осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен ескереді.
16. Жүк тасымалдау тасымалдаушының немесе локомотивтік тартым операторының локомотивтік тартымымен тасымалдаушының, жүк жөнелтушінің (жүк алушының) немесе вагондар (контейнерлер) операторының вагондарында (контейнерлерінде) жүзеге асырылады.
Тасымалдау процесіне Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 333 бұйрығымен бекітілген Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11119 болып тіркелген) сәйкес Қазақстан Республикасы Жылжымалы құрамының мемлекеттік тізілімінде тіркелген жылжымалы құрам жіберіледі.

17. Перевозчик, осуществляющий перевозку, указывается в перевозочных документах.
18. В случае наличия у перевозчика собственного локомотивного парка он оказывает услуги локомотивной тяги принадлежащими ему локомотивами другим перевозчикам и участникам перевозочного процесса как оператор локомотивной тяги.
18-1. В целях ведения учета и формирования отчетности о перевозках грузов, все первичные учетные, отчетные документы и книги, предусмотренные настоящими Правилами, а также установленные перевозчиком формы документов, могут составляться в электронном виде в специализированной автоматизированной системе (далее - САС), в том числе интегрированной с информационными системами Национального оператора инфраструктуры.
Акты общей формы, ведомости подачи и уборки вагонов, памятки приемосдатчика, накопительные карточки и другие формы документов, предназначенные для взыскания сборов и иных платежей, связанные с перевозками, установленные настоящими Правилами и Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика могут составляться в электронном виде с использованием САС, в том числе интегрированной с информационными системами Национального оператора инфраструктуры.
Согласование и подписание документов может производиться посредством ЭОД в соответствии с принятыми между участниками перевозочного процесса соглашениями сторон, технологией и стандартами информационного взаимодействия в рамках Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи". При этом, документ в электронном виде является равнозначным документу на бумажном носителе.
Сноска. Правила дополнены пунктом 18-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок планирования перевозок
Параграф 1. Месячное планирование перевозок грузов
19. Месячное планирование перевозок грузов в вагонах, контейнерах осуществляется на основании месячных заявок по основному плану перевозок грузов, представляемых грузоотправителями перевозчику на основании заявки (плана) на перевозку по форме ГУ-12, согласно приложению 1 и заявки (план) на перевозку по форме ГУ-12К согласно приложению 2 к настоящим Правилам, не позднее, чем за четырнадцать календарных дней до начала планируемого месяца в межобластном и международном сообщении, и не позднее, чем за двадцать календарных дней в международном сообщении в третьи страны.
Заявки по плану перевозки грузов, поданные в сроки установленные настоящим пунктом, являются основным планом.
Заявки по плану перевозки груза, поданные грузоотправителями позднее сроков, установленных настоящим пунктом, являются дополнительным планом и рассматриваются не позднее, чем за пять календарных дней до наступления дня погрузки.

17. Тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушы тасымалдау құжаттарында көрсетіледі.
18. Тасымалдаушыда меншікті локомотив паркі болған жағдайда, ол оған тиесілі локомотивтермен басқа тасымалдаушыларға және тасымалдау процесіне қатысушыларға локомотивтік тартым операторы ретінде локомотивтік тартым қызметтерін көрсетеді.
18-1. Жүктерді тасымалдау туралы есепке алуды жүргізу және есептілікті қалыптастыру мақсатында осы Қағидаларда көзделген барлық бастапқы есепке алу, есеп беру құжаттары мен кітаптары, сондай-ақ тасымалдаушы белгілеген құжаттар нысандары электрондық түрде мамандандырылған автоматтандырылған жүйеде (бұдан әрі-АТЖ), оның ішінде Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған жүйеде жасалуы мүмкін.
Жалпы нысандағы актілер, вагондарды беру және алып кету ведомостары, қабылдап-тапсырушының жаднамалары, жинақтау карточкалары және осы Қағидаларда және тасымалдаушының тарифтік басшылығында (прейскурантында) белгіленген тасымалдауға байланысты алымдар мен өзге де төлемдерді өндіріп алуға арналған құжаттардың басқа да нысандары АТЖ пайдалана отырып, оның ішінде Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған электрондық түрде жасалуы мүмкін.
Құжаттарды келісу және қол қою тараптардың тасымалдау процесіне қатысушылар арасында қабылданған келісімдеріне, Қазақстан Республикасының "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Заңы шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл жасау технологиясы мен стандарттарына сәйкес ЖЕҚ арқылы жүргізілуі мүмкін. Бұл ретте, электрондық түрдегі құжат қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей болып табылады.
Ескерту. Қағида 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Тасымалдарды жоспарлау тәртібі
1-параграф. Жүктерді тасымалдауды айлық жоспарлау
19. Жүктерді вагондарда, контейнерлерде айлық жоспарлау жүк жөнелтушілер облысаралық және халықаралық қатынастарда жоспарланған ай басталғанға дейін он төрт күнтізбелік күннен кешіктірмей және үшінші елдерге халықаралық қатынаста жиырма күнтізбелік күннен кешіктірмей ұсынатын жүктерді тасымалдаудың негізгі жоспары бойынша айлық өтінімдер негізінде жүзеге асырылады. Жүк жөнелтушілер тасымалдаушыға осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшалардағы ГУ-12, ГУ-12К нысандары бойынша ресімделген, тасымалдаудың негізгі жоспары бойынша айлық өтінімдерді ұсынады.
Жүк жөнелтушілер осы тармақпен белгіленген мерзімде берген жүк тасымалдау жоспары бойынша өтінімдер негізгі жоспар болып табылады.
Жүк жөнелтушілер осы тармақпен белгіленген мерзімнен кешіктіріп берген жүк тасымалдау жоспары бойынша өтінімдер қосымша жоспар болып табылады және жүк тиеу күні басталғанға дейін бес күнтізбелік күннен кешіктірілмей қаралады.

20. Перечень номенклатурных групп грузов, перевозка которых планируется в тоннах и вагонах приведен в приложении 3 к настоящим Правилам.
21. Заявки по плану перевозок грузов предоставляются грузоотправителями.
22. Грузоотправители представляют представителю перевозчика на станции отправления декадную заявку по основному плану перевозок грузов формы ГУ-11 согласно приложению 4 к настоящим Правилам, своевременно и равномерно в течение дней декады и месяца предъявляют грузы к погрузке в размерах, предусмотренных заявкой, и осуществляют погрузку в сроки, установленные декадной заявкой.
Декадная заявка по основному плану предоставляется не позднее, чем за двенадцать часов до наступления декады или месяца.
Грузоотправитель, по согласованию с представителем перевозчика на станции отправления, может корректировать декадную заявку по основному плану не позднее 12 часов 00 минут дня погрузки, при этом корректировка не должна превышать ранее заявленных декадных норм.
Декадная заявка формы ГУ-11 по дополнительному плану должна быть подана вместе с заявкой по дополнительному плану формы ГУ-12.
Перевозчик обеспечивает своевременную и ритмичную подачу вагонов по всем пунктам погрузки грузов в соответствии с принятыми заявками по плану перевозок грузов.
23. Месячные заявки по плану перевозок грузов в контейнерах предоставляются с указанием массы груза в тоннах и количества контейнеров в физических единицах.
24. Месячные заявки по плану перевозок груза оформляются в автоматизированной системе перевозчика.
Заявка на бумажном носителе предоставляется однократно до регистрации в автоматизированной системе перевозчика.
При отправлении грузов с подъездного пути, не принадлежащего грузоотправителю, месячная заявка на перевозку грузов предоставляется перевозчику после ее согласования с ветвевладельцем с проставлением соответствующей отметки в месячной заявке.
25. Сведения в месячную заявку по плану перевозок груза, включая коды, вносятся грузоотправителем (кроме графы "номер заявки по плану") в печатном виде.
26. Грузоотправители представляют отдельную месячную заявку по плану перевозок груза:
по каждой станции отправления;
на каждую номенклатуру грузов;
по признакам отправки: в вагонах, в контейнерах;
по признакам принадлежности вагонов и контейнеров;
по наименованию собственника вагонов;
по видам сообщений.
Месячные заявки на перевозку грузов на своих осях предоставляются с указанием количества единиц груза на своих осях и его массы.
27. Месячная заявка формы ГУ-12 и ГУ-12К заполняется с использованием нормативно-справочной информации перевозчика.
Коды родов вагонов указываются в графе "Коды родов вагонов" в соответствии с перечнем отдельных родов грузовых вагонов согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

20. Оларды тасымалдау тонналарда және вагондарда жоспарланған жүктердің номенклатуралық топтарының тізбесі осы Қағидаларға 3-қосымшада келтірілген.
21. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімдерді жүк жөнелтушілер ұсынады.
22. Жүк жөнелтушілер осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ГУ-11 нысанды жүктерді тасымалдаудың негізгі жоспары бойынша онкүндік өтінімді ұсынады, жүктерді онкүндік және ай күндерінің ішінде өтінімде көзделген мөлшерлерде уақтылы және бірқалыпты беріп отырады және тиеуді белгіленген мерзімде жүзеге асырады.
Негізгі жоспар бойынша онкүндік өтінім онкүндік немесе ай басталғанға дейін он екі сағат бұрын ұсынылады.
Жүк жөнелтуші жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілімен келісім бойынша негізгі жоспар бойынша жүкті тиеу күнінің 12 сағат 00 минуттан кешіктірмей онкүндік өтінімін түзетеді, бұл ретте түзету бұрын мәлімделген онкүндік нормаларынан аспайтын болып табылмайды.
Қосымша жоспар бойынша ГУ-11 нысанды онкүндік өтінім ГУ-12 нысанды қосымша жоспар бойынша өтініммен бірге берілу қажет.
Тасымалдаушы жүктерді тасымалдау жоспары бойынша қабылданған өтінімдерге сәйкес вагондардың жүк тиеудің барлық пункттері бойынша уақтылы және бірқалыпты берілуін қамтамасыз етеді.
23. Жүктерді контейнерлерде тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімдер жүктің массасын тонналарда және контейнерлердің санын физикалық бірліктерде көрсету арқылы ұсынылады.
24. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімдер тасымалдаушының автоматтандырылған жүйесінде ресімделеді.
Қағаз тасымалдағыштағы өтінім тасымалдаушының автоматтандырылған жүйесінде ресімделгенге дейін бір рет ұсынылуы тиіс.
Жүк жөнелтушіге тиесілі емес кірме жолдан жүктерді жөнелту кезінде жүктерді тасымалдауға айлық өтінім, оны айлық өтінімде тиісті белгі қою арқылы тармақ иеленушімен келіскеннен кейін тасымалдаушыға ұсынылады.
25. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімге, кодты қоса алғанда, мәліметтерді ("жоспар бойынша өтінімнің нөмірі" бағанын қоспағанда) жүк жөнелтуші басылған күйінде енгізеді.
26. Жүк жөнелтушілер жүктерді тасымалдау жоспары бойынша жеке айлық өтінімді ұсынады:
әрбір жөнелту станциясы бойынша;
әрбір жүктер номенклатурасына;
жөнелту белгілері бойынша: вагондарда, контейнерлерде;
вагондар мен контейнерлердің тиесілік белгілері бойынша;
вагондардың меншік иесінің атауы бойынша;
қатынастардың түрлері бойынша.
Жүктерді өз осьтерінде тасымалдауға айлық өтінімдер өз осьтеріндегі жүк бірліктерінің саны мен оның массасын көрсету арқылы ұсынылады.
27. ГУ-12 және ГУ-12К нысанды айлық өтінім тасымалдаушының нормативтік-анықтамалық ақпаратын қолдану арқылы осы Қағидада жазылған тәртіпте толтырылады.
Вагондар түрлерінің кодтары осы Қағидаларға 5-қосымшада жүк вагондарының жекелеген түрлерінің тізбесіне сәйкес "Вагондар түрлерінің кодтары" бағанында көрсетіледі.

28. Планирование перевозок грузов в контейнерах осуществляется на основе предоставляемых грузоотправителями заявок по плану перевозок груза формы ГУ-12К.
29. Месячная заявка формы ГУ-12 заполняется в порядке, изложенном в приложении 1 к настоящим Правилам.
Месячная заявка формы ГУ-12К заполняется в порядке, изложенном в приложении 2 к настоящим Правилам.
30. Перевозка порожних инвентарных контейнеров и контейнеров, находящихся в управлении перевозчика на иных законных основаниях, направляемых по регулировочным заданиям, планируется по номенклатурной группе "Остальные и сборные грузы".
31. Грузы, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, во внутриреспубликанском сообщении принимаются перевозчиком по предъявлению.
32. Грузоотправители наряду с месячными заявками по плану перевозок груза предоставляют, не позднее, чем за 14 календарных дней до начала планируемого месяца, перевозчику заявку на перевозку грузов маршрутами, в размерах предусмотренных месячной заявкой по плану перевозок формы ГУ-114 согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Заявка на перевозку грузов маршрутами прикладывается к основной месячной заявке.
33. Календарный план погрузки маршрутов по числам месяца с разбивкой по принадлежности подвижного состава, разработанный грузоотправителем за 5 календарных дней до начала планируемого месяца согласовывается и утверждается перевозчиком.
34. Согласованный порядок выполнения заявки формы ГУ-11 по плану перевозок груза заносится в учетную карточку выполнения плана перевозок формы ГУ-1 согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
35. Перевозчик по письменным обращениям грузоотправителей изменяет в заявках по основному плану во внутриреспубликанском сообщении и назначением на станции Российской Федерации, Республик Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан:
1) станцию отправления, станцию назначения груза;
2) один род груза другим в пределах предусмотренных одной номенклатурной группой грузов;
3) собственный вагон, контейнер на инвентарный вагон, контейнер;
4) крытый подвижной состав открытым, если перевозка данного груза на открытом подвижном составе допускается в порядке, установленным главой 20 настоящих Правил, а также один род открытого подвижного состава другим с учетом рационального использования отдельных типов вагонов;
5) календарный план погрузки маршрутов по согласованию с грузоотправителями за трое суток до начала декады.
6) накануне дня погрузки - станцию назначения маршрута в пределах дорог назначения.

28. Жүктерді контейнерлерде тасымалдауды жоспарлау жүк жөнелтушілер ұсынған ГУ-12К нысанды жүк тасымалдау жоспары бойынша өтінімдердің негізінде жүзеге асырылады.
29. ГУ-12К нысанды айлық өтінім осы Қағидаларға 1-қосымшада жазылған тәртіпте толтырылады.
ГУ-12К нысанды айлық өтінім осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған тәртіпте толтырылады.
30. Реттеу тапсырмалары бойынша бағытталған бос инвентарлық контейнерлер мен өзге де заңды негізде тасымаладаушының басқаруындағы контейнерлерді тасымалдау "Қалғандары және құрама жүктер" номанклатуралық тобы бойынша жоспарланады.
31. Төтенше жағдайлардың салдарын жою үшін тағайындалған жүктерді республикаішілік қатынаста тасымалдаушы ұсынылуы бойынша қабылдайды.
32. Жүк жөнелтушілер жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімдермен қатар тасымалдаушыға жоспарланған ай басталғанға дейін 14 күнтізбелік күннен кешіктірмей, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ГУ-114 нысанды тасымалдау жоспары бойынша айлық өтініммен көзделген мөлшерде жүктерді маршруттармен тасымалдауға өтінімді ұсынады. Жүктерді маршруттармен тасымалдауға өтінім негізгі айлық өтінімге қоса беріледі.
33. Жүк жөнелтуші жоспарланған ай басталғанға дейін 5 күнтізбелік күн бұрын әзірлеген жылжымалы құрамның тиесілігі бойынша бөлу арқылы ай күндері бойынша маршруттарға тиеудің күнтізбелік жоспары тасымалдаушымен келісіледі және бекітіледі.
34. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша ГУ-11 нысанды өтінімнің келісілген орындау тәртібі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес ГУ-1 нысанды тасымалдау жоспарын орындаудың есептік карточкасына енгізіледі.
35. Тасымалдаушы жүк жөнелтушілердің жазбаша өтініштері бойынша республикаішілік қатынаста және Ресей Федерациясы, Өзбекстан, Қырғызстан, Түрікменстан, Тәжікстан Республикалары станцияларына тағайындалған негізгі жоспар бойынша өтінімдерде:
1) жөнелту станциясын, жүктің тағайындалу станциясын;
2) жүктердің бір номенклатуралық тобымен көзделген шектерде жүктің бір түрін екіншісіне;
3) меншікті вагонды, контейнерді мүкәммалдық вагонға, контейнерге;
4) егер аталған жүкті жылжымалы үсті ашық құрамда тасымалдауға осы Қағидалардың 20-тарауында рұқсат етілген болса, жабық жылжымалы құрамды үсті ашыққа, сондай-ақ үсті ашық жылжымалы құрамның бір түрін вагондардың жекелеген үлгілерін ұтымды пайдалануды есепке алу арқылы екіншісіне;
5) онкүндік басталғанға дейін үш тәулік бұрын жүк жөнелтушілермен келісім бойынша маршруттарға жүк тиеудің күнтізбелік жоспарын;
6) жүк тиейтін күннің алдында – тағайындалған жолдар шектерінде маршрутты тағайындау станциясын өзгертеді.

По письменному обращению грузоотправителя не позднее, чем за 5 календарных дней до окончания текущего месяца назначением в третьи страны, за 1 календарный день во внутриреспубликанском сообщении и сопредельными государствами.
36. Перевозчик по письменным обращениям грузоотправителей изменяет нормы погрузки, предусмотренные заявкой по основному плану перевозок груза:
не позднее, чем за один календарный день до окончания текущего месяца во внутриреспубликанском сообщении и назначением на станции Российской Федерации, республик Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан;
не позднее, чем за пять календарных дней до окончания текущего месяца назначением в третьи страны и при участии транзитных железнодорожных администраций.
37. Заявки по дополнительному плану перевозок грузов предоставляются грузоотправителями не позднее, чем за пять календарных дней до наступления дня погрузки.
За подтверждение дополнительного плана взимается сбор, указанный в тарифном руководстве (прейскуранте) перевозчика.
Заявки на такие перевозки оформляются на бланках формы ГУ-12, ГУ-12К в одном экземпляре с отметкой "дополнительный".
В случае, когда не имеется возможности осуществить перевозку по дополнительному плану, перевозчик в трехсуточный срок уведомляет заявителя об отказе в такой перевозке.
В международном сообщении разрешение на перевозку по дополнительному плану перевозки действует до конца текущего календарного месяца.
В межобластном сообщении дополнительный план перевозки действует до конца текущего месяца с момента поступления заявки с учетом технических и технологических возможностей осуществления перевозки.
Ответственность по исполнению дополнительного плана перевозки аналогична ответственности по основному плану перевозок.
38. Перевозчик отказывает в приеме месячной заявки по плану перевозок груза:
1) в случае указания в ней объемов погрузки, превышающих технические возможности и перерабатывающую способность предприятия (грузоотправителя);
2) при невыполнении месячных плановых заявок по вине грузоотправителя в предыдущих трех и более месяцах в части превышающего объема;
3) при отсутствии договора на подачу-уборку вагонов или письменного согласия ветвевладельца;
4) при неправильности, неточности или неполноте в ней сведений, указанных грузоотправителем, необходимых для ввода и обработки средствами автоматизированной системы планирования перевозок;
5) в случае прекращения железнодорожного сообщения.
В этих случаях перевозчик возвращает заявку на перевозку грузов с указанием причин отказа грузоотправителю.

Жүк жөнелтушінің жазбаша өтініші бойынша ағымдағы ай аяқталғанға дейін 5 күнтізбелік күннен кешіктірмей үшінші елдерге межелеумен, 1 күнтізбелік күннен кешіктірмей республикаішілік қатынаста және шектес мемлекеттерге межелеумен өзгертеді.
36. Тасымалдаушы жүк жөнелтушілердің жазбаша өтініштері бойынша жүктерді тасымалдаудың негізгі жоспары бойынша өтініммен көзделген жүк тиеу нормаларын өзгертеді:
ағымдағы ай аяқталғанға дейін бір күнтізбелік күннен кешіктірмей республикаішілік қатынаста және Ресей Федерациясы, Өзбекстан, Қырғызстан, Түрікменстан, Тәжікстан Республикалары станцияларына тағайындаумен;
ағымдағы ай аяқталғанға дейін бес күнтізбелік күннен кешіктірмей үшінші елдерге тағайындаумен және транзиттік теміржол әкімшіліктерінің қатысуымен.
37. Жүктерді тасымалдаудың қосымша жоспары бойынша өтінімдерді жүк жөнелтушілер жүк тиеу күні басталғанға дейін бес күнтізбелік күннен кешіктірмей ұсынады.
Қосымша жоспарды растау үшін тасымалдаушының тарифтік басшылығында (прейскурантында) көрсетілген алым алынады.
Мұндай тасымалдарға өтінімдер ГУ-12, ГУ-12К нысанды бланкілерде "қосымша" белгісімен бір данада ресімделеді.
Қосымша жоспар бойынша тасымалдауды жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайда тасымалдаушы үш тәуліктік мерзімде мұндай тасымалдаудан бас тартатыны туралы өтінім берушіні хабардар етеді.
Халықаралық қатынаста қосымша тасымалдау жоспары бойынша тасымалдауға берілген рұқсат ағымдағы күнтізбелік күннің аяғына дейін қолданыста болады.
Облысаралық қатынаста қосымша тасымалдау жоспары тасымалдауды жүзеге асырудың техникалық және технологиялық мүмкіндіктерін ескере отырып, ағымдағы айдың аяғына дейін қолданыста болады.
Қосымша тасымалдау жоспарын орындау жөніндегі жауапкершілік тасымалдаудың негізгі жоспары жөніндегі жауапкершілікке ұқсас болады.
38. Тасымалдаушы жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімді қабылдаудан:
1) егер онда жүк тиеу көлемі кәсіпорынның (жүк жөнелтушінің) техникалық мүмкіндігі мен өңдеу қабілетінен асып кеткені көрсетілген жағдайда;
2) өткен үш және одан астам айларда жүк жөнелтушінің кінәсы бойынша айлық жоспарлы өтінімдер артық көлем бөлігінде орындалмауы кезінде;
3) вагондарды беруге-әкетуге шарт немесе тармақ иеленушінің жазбаша келісімі болмаған кезде;
4) онда тасымалдауды жоспарлаудың автоматтандырылған жүйесі құралдарымен енгізуге және өңдеуге қажетті жүк жөнелтуші көрсеткен мәліметтер дұрыс емес, дәл емес немесе толық емес болған кезде;
5) теміржол қатынасы тоқтаған жағдайда.
Мұндай жағдайларда тасымалдаушы бас тарту себептерін көрсету арқылы жүктерді тасымалдауға өтінімді жүк жөнелтушіге қайтарып береді.

39. Перевозчик согласовывает перевозку по дополнительному плану без ущерба для выполнения заявки по основному плану на перевозку груза в международном сообщении за счет отказных и недогрузов по другим грузам и грузоотправителям на те же дороги назначения, в межобластном сообщении и в направлении следования соответствующего рода подвижного состава в порожнем состоянии, как за счет отказных заявок, так и за счет повышения эффективности использования подвижного состава.
40. Заявки по основному плану перевозок во внутри республиканском сообщении и назначением на станции Российской Федерации, Республик Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан действуют до 5 числа месяца следующего за отчетным (с заведением учетной карточкой выполнения плана перевозок формы ГУ-1).
Параграф 2. Планирование перевозок в международном сообщении в третьи страны (экспорт)
41. Под перевозкой в третьи страны понимается перевозка грузов назначением в страны, кроме государств-участников СНГ, а также Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии.
42. Месячное планирование перевозок грузов в международном железнодорожном сообщении в третьи страны осуществляется в соответствии с порядком планирования перевозок грузов, установленным настоящей главой Правил.
43. Месячное планирование перевозок грузов в международном сообщении в третьи страны осуществляется грузоотправителями в счет их общих планов перевозок соответствующих родов грузов с соблюдением установленной специализации морских портов и пограничных станций по родам грузов и странам назначения.
44. Перевозчик за 3 календарных дня до начала планируемого месяца сообщает станциям отправления согласованные объемы перевозок грузов в международном сообщении в третьи страны по грузоотправителям с указанием экспедиторов, осуществляющих платежи по транзитным железнодорожным администрациям, участвующих в перевозках.
45. Согласование перевозок грузов назначением на морские порты Республики Казахстан перевалкой со сливом и далее на экспорт (в международном сообщении в третьи страны) осуществляется перевозчиком самостоятельно с портом и всеми причастными припортовыми администрациями, участвующими в перевозке грузов, а перевозка через морские порты Республики Казахстан, железнодорожно-паромный комплекс в международном сообщении в третьи страны (экспорт), а также и с причастными железнодорожными администрациями припортовых железнодорожных станции, участвующих в перевозке за 10 календарных дней до начала планируемого месяца, с указанием грузоотправителя, станции отправления, наименования груза, объема груза в вагонах и тоннах, наименования припортовой станции, наименования грузоотправителя в порту, наименования страны назначения.

39. Тасымалдаушы негізгі жоспар бойынша өтінімді орындауға зиян келтірмейтіндей етіп, халықаралық қатынаста басқа жүктер бойынша бос тартылған және жете тиелмегендер және сол тағайындалу жолдарына жөнелтушілер есебінен, облысаралық қатынаста және жылжымалы құрамның тиісті түрінің бос күйінде жүріп келе жатқан бағытында бас тартылған өтінімдер есебінен, сондай-ақ жылжымалы құрамды пайдалану тиімділігін арттыру есебінен де қосымша жоспар бойынша тасымалдауды келіседі.
40. Республикаішілік қатынастағы және Ресей Федерациясы, Өзбекстан, Қырғызстан, Тәжікстан, Түрікменстан Республикалары станцияларына тағайындалған негізгі жоспар бойынша өтінімдер есептіден кейінгі айдың 5-іне дейін қолданыста болады (ГУ-1 нысанды тасымалдау жоспарын орындаудың есепті карточкасын жасау арқылы).
2-параграф. Үшінші елдерге (экспортқа) халықаралық қатынаста тасымалдарды жоспарлау
41. Үшінші елдерге тасымалдау дегеніміз ТМД-ға қатысушы мемлекеттерді, сондай-ақ Грузия, Латвия, Литва, Эстонияны қоспағанда, басқа елдерге тағайындалған жүктерді тасымалдау.
42. Үшінші елдерге халықаралық теміржол қатынасында жүк тасымалдарын айлық жоспарлау Қағиданың осы тарауында белгіленген жүктерді тасымалдауды жоспарлау тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
43. Үшінші елдерге халықаралық қатынаста жүк тасымалдауды айлық жоспарлауды жүк жөнелтушілер жүктің түрлері және тағайындалған елдері бойынша теңіз порттары мен шекаралық станциялардың белгіленген мамандандырылуын сақтай отырып, жүктердің тиісті түрлерін тасымалдаудың жалпы жоспарлары есебінен жүзеге асырады.
44. Тасымалдаушы жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 3 күн бұрын жөнелту станцияларына тасымалдарға қатысушы транзиттік теміржол әкімшіліктері бойынша төлемдерді жүзеге асыратын экспедиторларды көрсетіп, жүк жөнелтушілер бойынша үшінші елдерге халықаралық қатынаста жүк тасымалдарының келісілген көлемдерін хабарлайды.
45. Қазақстан Республикасының теңіз порттарына тағайындалуымен жүкті ағыза отырып және одан әрі экспортқа (үшінші елдерге халықаралық қатынаста) жүк тасымалдарын келісуді тасымалдаушы портпен және жүк тасымалдауға қатысушы барлық қатысы бар порт маңындағы әкімшіліктермен дербес жүргізеді, ал Қазақстан Республикасының теңіз порттары арқылы халықаралық қатынаста үшінші елдерге (экспортқа) тасымалдау, сондай-ақ тасымалдауға қатысушы порт маңындағы теміржол станцияларының қатысы бар теміржол әкімшіліктерімен жоспарланып отырған ай басталғанға дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, жүк жөнелтушіні, жөнелту станциясын, жүктің атауын, жүктің көлемін вагондармен және тоннамен, порт маңындағы станцияның атауын, порттағы жүк жөнелтушінің атауын, тағайындалған елдің атауын көрсете отырып жүзеге асырады.

46. Согласование заявок на перевозку грузов по дополнительному плану в международном железнодорожном сообщении в третьи страны перевозчик производит в следующем порядке:
1) перевозки грузов через пограничные железнодорожные станции согласовывается перевозчиком с железными дорогами третьих стран через железнодорожную администрацию Российской Федерации;
2) перевозки грузов через припортовые железнодорожные станции Российской Федерации, Украины, Туркмении, Грузии, Азербайджана, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики согласовываются перевозчиком через Национального оператора инфраструктуры с причастными железнодорожными администрациями.
47. Перевозчик ведет учет выполнения заявки по плану перевозок грузов на экспорт по отдельным учетным карточкам.
48. Согласование месячных заявок по основному и дополнительному плану перевозок грузов между перевозчиками Республики Казахстан и Китайской Народной Республики через пограничные переходы Республики Казахстан осуществляется на основании соглашений между железными дорогами граничащих стран, имеющих разную ширину колеи.
Глава 3. Порядок составления учетной карточки выполнения плана перевозок
49. Выполнение принятой заявки по плану перевозок груза учитывается в учетной карточке формы ГУ-1 согласно приложению 7 к настоящим Правилам. Учетная карточка ведется перевозчиком на станции отправления грузов отдельно по каждой принятой заявке. По просьбе грузоотправителя, ему предоставляется копия учетной карточки.
Учетной карточке присваивается номер, соответствующий номеру заявки.
При наличии у грузоотправителя доступа к специализированной автоматизированной системе перевозчика ведение учетной карточки осуществляется автоматизированным способом.
Учетная карточка подписывается грузоотправителем и представителем перевозчика на станции по окончании календарных суток, а по окончании месяца подписывается начальником станции. При отказе грузоотправителя от подписания учетной карточки перевозчиком составляется акт общей формы.
50. Ведение учетной карточки осуществляется следующим образом:
в графе 1 указываются числа месяца;
в графе 2 перевозчиком указывается количество вагонов (контейнеров) в соответствии с принятой заявкой по плану перевозок груза по дням погрузки.
Если даты погрузки не предусмотрены декадной заявкой грузоотправителя, заполнение перевозчиком графы 2 учетной карточки производится исходя из равномерной среднесуточной погрузки в соответствии принятой заявкой по плану перевозок груза на месяц.
Графа 3 заполняется по грузам, планируемым в вагонах и тоннах. При перевозке грузов планируемых только в вагонах, контейнерах эта графа не заполняется.
В графе 4 указывается количество вагонов, контейнеров, фактически поданных перевозчиком грузоотправителю в отчетные сутки для обеспечения погрузки по заявке по плану перевозок груза. При этом считаются поданными:
порожние вагоны, контейнеры, поданные под погрузку в отчетные сутки (в том числе в порядке сдвоенной операции), которые исходя из технологического времени, могут быть погружены грузоотправителем в данные сутки;
вагоны, контейнеры, оставшиеся не загруженными в предыдущие сутки;
вагоны, контейнеры, поданные перевозчиком без учета (исходя из технологического времени производства погрузочно-разгрузочных операций) возможности обеспечения грузоотправителем их погрузки до истечения отчетных суток, но погруженные грузоотправителем до окончания отчетных суток;
вагоны, поданные по просьбе грузоотправителя в течение планового месяца в счет восполнения недогруза.
В графе 5 указывается количество вагонов, контейнеров, фактически загруженных грузоотправителем за данные отчетные сутки.
В графе 6 указывается количество тонн, погруженных в отчетные сутки по грузам, планируемых в вагонах и тоннах, при перевозке грузов только в вагонах и в контейнерах эта графа не заполняется.

46. Үшінші елдерге халықаралық теміржол қатынасында қосымша жоспар бойынша жүк тасымалдарына өтінімдерді келісуді тасымалдаушы келесі тәртіпте жүргізеді:
1) тасымалдаушы шекаралық теміржол станциялары арқылы жүк тасымалдарын үшінші елдердің темір жолдарымен Ресей Федерациясының теміржол әкімшілігі арқылы келіседі;
2) тасымалдаушы Ресей Федерациясының, Украинаның, Түрікменстанның, Грузияның, Әзербайжанның, Латвия Республикасының, Литва Республикасының, Эстония Республикасының портмаңындық теміржол станциялары арқылы жүк тасымалдарын Ұлттық инфрақұрылым операторы арқылы қатысы бар темір жол әкімшіліктерімен келіседі.
47. Тасымалдаушы экспортқа арналған жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімнің орындалуын есепке алуды жеке есепке алу карточкалары бойынша жүргізеді.
48. Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасының тасымалдаушылары арасында Қазақстан Республикасының шекаралық өтпелері арқылы жүктерді тасымалдаудың негізгі және қосымша жоспары бойынша айлық өтінімдерді келісу жолтабандарының ені әр түрлі, шекаралас елдердің темір жолдары арасындағы келісімдердің негізінде жүзеге асырылады.
3-тарау. Тасымалдау жоспарының орындалуын есепке алу карточкасын толтыру тәртібі
49. Жүк тасымалдау жоспары бойынша қабылданған өтінімнің орындалуы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес ГУ-1 нысанды есепке алу карточкасында ескеріледі. Есепке алу карточкасын тасымалдаушы жүктерді жөнелту станциясында әрбір қабылданған өтінім бойынша жеке жүргізеді. Жүк жөнелтушінің өтініші бойынша оған есепке алу карточкасының көшірмесі беріледі.
Есепке алу карточкасына өтінімнің нөміріне сәйкес келетін нөмір беріледі.
Тасымалдаушының мамандандырылған автоматтандырылған жүйесіне жүк жөнелтушінің қолы жеткен жағдайда есепке алу карточкасын жүргізу автоматтандырылған тәсілмен жүзеге асырылады.
Есепке алу карточкасына жүк жөнелтуші және тасымалдаушының станциядағы өкілі әрбір есептік тәуліктің аяқталуы бойынша қолдарын қояды, ал ай аяқталғаннан кейін станция бастығы қол қояды. Жүк жөнелтуші есепке алу карточкасына қол қоюдан бас тартқан кезде тасымалдаушы жалпы нысандағы актіні жасайды.
50. Есепке алу карточкасын жүргізу келесі түрде жүзеге асырылады:
1-бағанда айдың күндері көрсетіледі;
тасымалдаушы 2-бағанда жүктерді тасымалдау жоспары бойынша қабылданған өтінімге сәйкес тиеу күндері бойынша вагондардың (контейнерлердің) санын көрсетеді.
Егер жүк жөнелтушінің онкүндік өтінімінде тиеу күні көзделмесе, тасымалдаушы есепке алу карточкасының 2-бағанын толтыруды жүктерді тасымалдау жоспары бойынша қабылданған өтінімге сәйкес бір айға біркелкі орташа тәуліктік тиеуді ескере отырып жүргізеді.
3-баған вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша толтырылады. Жүктерді тек вагондармен, контейнерлермен ғана тасымалдау жоспарланған кезде бұл баған толтырылмайды.
4-бағанда тасымалдаушының жүк жөнелтушіге жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді қамтамасыз ету үшін есептік тәулікте шын мәнінде берген вагондарының, контейнерлерінің саны көрсетіледі. Бұл ретте:
технологиялық уақытқа қарай жүк жөнелтуші осы тәулікте тиеуі мүмкін есепті тәулікте берілген (соның ішінде қосарланған операция ретінде) бос вагондар, контейнерлер;
өткен тәуліктерде тиелмей қалған вагондар, контейнерлер;
тасымалдаушының жүк жөнелтушінің есепті кезең ішінде олардың тиелуін қамтамасыз ету мүмкіндігін ескерусіз (тиеу-түсіру операцияларын жүргізудің технологиялық уақытына қарай) берген, бірақ жүк жөнелтуші есепті тәулік аяқталғанға дейін тиеген вагондары, контейнерлері;
кем тиелу орнын толтыру есебінен жоспарлық ай ішінде жүк жөнелтушінің өтініші бойынша берілген вагондар берілген болып саналады.
5-бағанда жүк жөнелтуші осы есептік тәулікте нақты тиеген вагондардың, контейнерлердің саны көрсетіледі.
6-бағанда вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша есепті тәулікте тиелген тонналардың саны көрсетіледі, жүктерді тек вагондармен және контейнерлермен ғана тасымалдаған кезде бұл баған толтырылмайды.

В графах 9-10 результаты выполнения плана за отчетные сутки заверяются подписями представителя перевозчика на станции и представителя грузоотправителя соответственно.
51. Учет выполнения заявки по плану перевозок грузов производится ежедекадно в следующем порядке:
по графе 2 подсчитывается количество вагонов, контейнеров запланированных на декаду, по графе 4 – количество поданных вагонов, контейнеров, по графе 5 – количество фактически погруженных вагонов, контейнеров.
По грузам, планируемым в вагонах и тоннах, подводятся итоги по графам 3 и 6.
Путем сопоставления суммы, подсчитанной по графе 2 и суммы подсчитанной по графе 5, определяется выполнение заявки по плану перевозок груза за декаду в вагонах, а в тоннах - соответственно суммы подсчитанной по графе 3 и суммы подсчитанной по графе 6.
52. Если будет установлено, что заявка по плану перевозок груза за декаду не выполнена, производится следующий расчет:
количество незагруженных вагонов, контейнеров перевозчиком за декаду устанавливается путем определения разности между итогами граф 2 и 4, с последующим вычитанием из этой разницы количества не поданных вагонов, контейнеров грузоотправителем (из-за занятости фронта погрузки вагонами, простаивающими сверх норм, из-за отсутствия груза, из-за не внесения платежей).
Количество вагонов, контейнеров, не погруженных грузоотправителем, определяется путем вычитания суммы, подсчитанной за декаду по графе 5, из суммы подсчитанной по графе 4.
При указании в графе 7, 8 обстоятельств, освобождающих перевозчика или грузоотправителя от ответственности за невыполнение заявки по плану перевозок груза, количество не поданных и не погруженных в результате этого вагонов, контейнеров также вычитается из полученной разности.
53. Невыполнением грузоотправителем заявки по плану перевозок грузов признается:
неподача им декадных заявок на количество вагонов, обеспечивающих равномерность и ритмичность погрузки в течение месяца для выполнения заявки формы ГУ-12 по плану перевозок грузов согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
непредъявление груза;
неиспользование им поданных перевозчиком транспортных средств по декадной заявке.
При этом неподача декадной заявки учитывается перевозчикам как отказ от подачи вагонов под погрузку, предоставленный грузоотправителем несвоевременно.
54. Размер общего невыполнения заявки по плану перевозок груза в тоннах, допущенного по вине перевозчика либо грузоотправителя определяется путем умножения количества незагруженных вагонов, контейнеров на величину статической нагрузки. Величина статической нагрузки исчисляется путем деления количества тонн, указанных в графе 3, на количество вагонов, контейнеров, указанных в графе 2.
Не поданные перевозчиком вагоны по вине грузоотправителя (отсутствие груза, занятость фронта погрузки вагонами, не внесение платежей, неприбытие собственных вагонов, контейнеров) относятся на вину грузоотправителя, наличие этих обстоятельств указывается в графе 8.

9 – 10-бағандарда есепті тәуліктерде жоспардың орындалу нәтижелері тиісінше тасымалдаушының станциядағы өкілінің және жүк жөнелтушінің өкілінің қолдарымен расталады.
51. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімдердің орындалуын есепке алу әр онкүндік сайын келесі тәртіпте жүргізіледі:
2-баған бойынша онкүндікке жоспарланған вагондардың, контейнерлердің саны, 4-баған бойынша - берілген вагондардың, контейнерлердің саны, 5-баған бойынша - шын мәнінде тиелген вагондардың, контейнерлердің саны есептеледі.
Вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша қорытындылар 3 және 6-бағандар бойынша шығарылады.
2-баған бойынша есептелген соманы және 5-баған бойынша есептелген соманы салыстыру жолымен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімнің онкүндік ішінде вагондармен орындалуы, ал тоннамен орындалуы - тиісінше 3-баған бойынша соманы және 6-баған бойынша соманы есептегенде анықталады.
52. Егер онкүндікте жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімінің орындалмағаны анықталған болса, келесі есептеу жүргізіледі:
онкүндік ішінде тасымалдаушы тиемеген вагондардың, контейнерлердің саны 2 және 4-бағандар жиынтығы арасындағы айырмашылықты анықтау, кейіннен осы айырмашылықтан жөнелтуші бермеген (тиеу шебінің нормадан тыс жұмыссыз тұрған вагондардан бос болмауы, жүктің болмауы, төлемдердің жасалмауы себебінен) вагондардың, контейнерлердің санын шегеру жолымен белгіленеді.
Жүк жөнелтуші тиемеген вагондардың, контейнерлердің саны 4-баған бойынша есептелген сомадан онкүндік ішінде 5-баған бойынша есептелген соманы шегеру жолымен анықталады.
7, 8-бағанда тасымалдаушыны немесе жүк жөнелтушіні жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді орындамағаны үшін жауапкершіліктен босататын жағдайлар көрсетілгенде, берілмеген және осының нәтижесінде тиелмеген вагондардың, контейнерлердің саны да алынған айырмадан шегеріледі.
53. Жүк жөнелтуші жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімдерді:
жүктерді тасымалдау жоспары бойынша ГУ-12 нысанды өтінімді орындау үшін айдің ішінде тиеудің бірқалыптылығын және ырғақтылығын қамтамасыз ететін вагондар санына онкүндік өтінімді ол бермеген жағдайда;
жүкті ұсынбаған жағдайда;
онкүндік өтінім бойынша ол тасымалдаушы берген көлік құралдарын пайдаланбаған жағдайда;
меншікті немесе жалға алған вагондар келмеген жағдайда орындамаған болып танылады.
Бұл ретте тасымалдаушы он күндік өтінімнің берілмеуін жүк жөнелтуші дер кезінде бермеген вагондарды тиеуге беруден бас тарту деп санайды.
54. Тасымалдаушының не болмаса жүк жөнелтушінің кінәсінен жол берілген жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімнің тоннамен жалпы орындалмауының мөлшері жүк тиелмеген вагондардың, контейнерлердің санын статикалық жүктеменің шамасына көбейту жолымен анықталады. Статикалық жүктеменің шамасы 3-бағанда көрсетілген тоннаның мөлшерін 2-бағанда көрсетілген вагондардың, контейнерлердің санына бөлу арқылы есептеледі.
Жүк жөнелтушінің кінәсі бойынша тасымалдаушының вагондарды бермеуі (жүктің болмауы, тиеу шебінің вагондардан бос болмауы, төлемдерді жасамау, меншікті вагондардың, контейнерлердің келмеуі) жүк жөнелтушінің кінәсіне жатқызылады, мұндай жағдайлардың орын алуы 8-бағанда көрсетіледі.

55. Данные об имущественной ответственности вносятся во вторую часть учетной карточки.
56. При невыполнении заявки по плану перевозок груза в вагонах, но выполнении в тоннах по грузам, перевозки которых установлены в вагонах и тоннах, заявка считается выполненной.
Недогруз по плану в тоннах вследствие невыполнения грузоотправителем технических норм загрузки вагона считается недогрузом грузоотправителя. Если же грузоотправитель недогрузил вагоны до полной вместимости (с учетом их грузоподъемности) и по этой причине заявка по плану перевозок груза в тоннах оказалась невыполненной перевозчик не подает вагоны.
57. При невыполнении заявки по плану перевозок груза в тоннах (по грузам, перевозки которых планируются в вагонах и тоннах) при полном использовании нормы в вагонах и выполнении технических норм их загрузки, перевозчик дополнительно подает под погрузку вагоны в количестве, необходимом для выполнения заявки по плану перевозок груза в тоннах.
58. Расчет за невыполнение месячной заявки по плану перевозок груза производится подекадно, но не позднее 5 рабочих дней после окончания месяца.
Глава 4. Порядок приема грузов к перевозке.
59. Прием к перевозке грузов осуществляется на приемо-сдаточных (выставочных) путях.
60. Перевозка грузов осуществляются отправками. Под отправкой понимается груз, принятый к перевозке по одной накладной от одного грузоотправителя на одной станции отправления в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения.
В качестве одной отправки принимается:
груз, погруженный в вагон (сцеп вагонов), если для предъявляемого к перевозке груза требуется отдельный вагон или требуется соединить два или более вагонов (сцеп вагонов);
груз, погруженный в контейнер;
груз на своих осях (железнодорожный подвижной состав, краны на железнодорожном ходу, путевые и строительные машины на железнодорожном ходу).
По согласованию между грузоотправителем и перевозчиком груз может быть оформлен одной накладной предъявляемый к перевозке от одного грузоотправителя с одной станции отправления в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения, если:
одного наименования, перевозимый в двух или более вагонах (кроме сцепов);
одного наименования, перевозимый в двух или более контейнерах;
на своих осях одного наименования в количестве более одной единицы.
Грузоотправитель регистрируется в САС.
Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

55. Мүліктік жауапкершілік туралы деректер есепке алу карточкасының екінші бөлігіне енгізіледі.
56. Жүкті вагондармен тасымалдау жоспары бойынша өтінім орындалмаған жағдайда, алайда оларды тасымалдау вагондармен және тоннамен белгіленген жүктер бойынша тоннамен орындалса, өтінім орындалған болып саналады.
Жүк жөнелтушінің вагонды тиеудің техникалық нормаларын орындамауы салдарынан тоннамен жоспар бойынша кем тиеу жүк жөнелтушінің кем тиегені болып саналады. Егер жүк жөнелтуші вагондарды сыйымдылығына дейін толық тиемесе (олардың жүк көтергіштігін ескере отырып) және осы себепке байланысты тоннамен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінім орындалмаған болса, тасымалдаушы вагондарды бермейді.
57. Вагондармен нормалар толық пайдаланылған және оларды тиеудің техникалық нормалары орындалған болса да тоннамен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінім орындалмаған жағдайда (тасымалдау вагондармен және тоннамен жоспарланған жүктер бойынша), тасымалдаушы вагондарды тоннамен жүктерді тасымалдау жоспары бойынша өтінімді орындау үшін қажетті мөлшерде қосымша тиеуге береді.
58. Жүктерді тасымалдау жоспары бойынша айлық өтінімнің орындалмағаны үшін есеп айырысу ай аяқталғаннан кейін 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
4-тарау. Жүктерді тасымалдауға қабылдау тәртібі.
59. Жүктерді тасымалдауға қабылдау қабылдау-тапсыру (шығарып қою) жолдарында жүргізіледі.
60. Жүктерді тасымалдау жөнелтімдермен жүзеге асырылады.
Жөнелту деп бір жөнелту станциясында бір жүк жөнелтушіден бір межелі станцияға бір жүк алушының атына бір жүкқұжат бойынша тасымалдауға қабылданған жүк түсініледі.
Бір жөнелту ретінде қабылданады:
егер тасымалдауға ұсынылатын жүк үшін жеке вагон талап етілсе немесе екі немесе одан да көп вагондарды (тіркелген вагондарды) жалғау талап етілсе, вагонға (вагондардың тіркесіне) тиелген жүк);
контейнерге тиелген жүк;
өз осьтеріндегі жүк (темір жол жылжымалы құрамы, темір жол жүрісіндегі крандар, темір жол жүрісіндегі жол және құрылыс машиналары).
Жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы арасындағы келісім бойынша жүк бір жүк жөнелтушіден бір жөнелту станциясынан бір тағайындалған станцияға бір жүк алушының мекен-жайына тасымалдауға ұсынылатын бір жүкқұжат ресімделуі мүмкін, егер:
екі немесе одан да көп вагондарда (тіркемелерден басқа) тасымалданатын бір атаудағы);
екі немесе одан да көп контейнерлерде тасымалданатын бір атаудағы;
өз осьтерінде саны бір бірліктен артық бір атау.
Жүк жөнелтуші АТЖ-да тіркеледі.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

61. Скорости определяются в соответствии со сроками доставки грузов, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Вид скорости перевозки определяет и указывает в накладной грузоотправитель.
Если перевозка груза согласно Тарифному руководству (прейскуранту) перевозчика должна осуществляться только большой скоростью, грузоотправитель в этой графе указывает именно эту скорость.
62. О предстоящей подаче грузоотправителю вагонов, контейнеров под погрузку перевозчик уведомляет грузоотправителя не позднее, чем за два часа до подачи с одновременной регистрацией такого уведомления в книге уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку. Порядок подачи-уборки вагонов на подъездные пути устанавливается в соответствии с договором на подачу-уборку вагонов. По предложению грузоотправителя может быть установлен иной порядок уведомления. Для уведомления используются имеющиеся средства связи, включая сеть электронного обмена данными. Для обеспечения приема уведомлений грузоотправителем определяются ответственные по приему уведомлений лица, фамилии и номера телефонов (факсов, телексов) которых в письменной форме сообщаются перевозчику.
В случае не приема грузоотправителем уведомления о подаче вагонов, подаче перевозчиком вагонов без уведомления поданные вагоны засчитываются за грузоотправителем и время их нахождения на подъездном пути исчисляется по истечении двух часов после фактической подачи вагонов.
При подаче вагонов с опозданием против срока и при подаче вагонов ранее срока указанного в уведомлении, время нахождения вагонов на подъездном пути исчисляется с момента фактической подачи. Если опоздание превышает два часа, то перевозчик вновь уведомляет грузоотправителя о предстоящей подаче.
63. До внесения платы за перевозку груза и иных причитающихся платежей за предыдущую перевозку груза перевозчик приостанавливает оказание услуг.
64. Погрузка груза должна производиться в технически исправные, годные для перевозки данного груза и очищенные вагоны.
Подготовка под погрузку вагонов, контейнеров осуществляется за счет лица, которому на праве собственности или ином законном основании принадлежат вагоны и (или) контейнеры.
Подготовка вагонов под погрузку опасных грузов производится с соблюдением условий, предусмотренных для данного опасного груза.
65. При отказе грузоотправителя от загрузки прибывших в соответствии с его заявкой на станцию погрузки порожних специализированных вагонов перевозчика и невозможности использования их в течение суток на данной станции другим грузоотправителем, перевозчиком взимается с него провозная плата за пробег этих вагонов от станции, с которой они были отправлены, до станции погрузки, но не более чем за 300 километров.

61. Жылдамдықтар осы Қағидаларға 8-қосымшадағы жүктерді жеткізу мерзімдеріне сәйкес белгіленеді.
Жүк жөнелтуші тасымалдау жылдамдығының түрін жүк құжатында белгілейді және көрсетеді.
Егер тасымалдаушының Тарифтік басшылығына (прейскурантына) сәйкес жүк тасымалдау үлкен жылдамдықпен жүзеге асырылуы тиіс болса, жүк жөнелтуші бұл бағанда нақты осы жылдамдықты көрсетеді.
62. Тасымалдаушы жүк жөнелтушіні алда тұрған вагондарды, контейнерлерді тиеуге беру туралы беруге дейін екі сағаттан кешіктірмей, мұндай хабарламаны вагондарды тиеуге беру уақыты туралы хабарламалар кітабында бір мезгілде тіркеу арқылы хабардар етеді. Вагондарды кірме жолдарға беру – әкету тәртібі вагондарды беру – әкету шартына сәйкес белгіленеді. Жүк жөнелтушінің ұсынысы бойынша хабарлаудың өзге тәртібі белгіленуі мүмкін. Хабарлау үшін деректермен электрондық алмасу желісін қоса алғанда, қолдағы байланыс құралдары қолданылады. Жүк жөнелтушінің хабарламаларды қабылдауын қамтамасыз ету үшін хабарламаларды қабылдау бойынша жауапты тұлғалар белгіленеді, олардың тегі және телефондарының (факстерінің, телекстерінің) нөмірлері жазбаша нысанда тасымалдаушыға хабарланады.
Жүк жөнелтуші вагондардың берілгені туралы хабарламаны алмаған жағдайда, тасымалдаушы вагондарды хабарламасыз бергенде, берілген вагондар жүк жөнелтушінің атына есептеледі және олардың кірме жолда болу уақыты вагондар шын мәнінде берілгеннен кейін екі сағат өткен соң есептеледі.
Вагондарды хабарламада көрсетілген мерзімнен кешіктіріп бергенде және вагондарды мерзімнен ерте бергенде, вагондардың кірме жолда болған уақыты шын мәнінде берілген сәттен бастап есептеледі. Егер кешіктіру екі сағаттан асып кетсе, онда тасымалдаушы жүк жөнелтушіге алда тұрған вагондарды беру туралы қайтадан хабарлайды.
63. Жүк тасымалдары үшін ақыны және мұның алдындағы жүк тасымалдары үшін өзге де төлемдерді төлегенге дейін тасымалдаушыға қызмет көрсетуді тоқтатады.
64. Жүктерді тиеу техникалық түзу күйдегі, осы аталған жүкті тасымалдауға жарамды және тазартылған вагондарда жүргізілуі тиіс.
Вагондарды, контейнерлерді жүк тиеуге дайындау, оған меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде вагондар және (немесе) контейнерлер тиесілі тұлғаның есебінен және осы Қағидамен белгіленген мерзімде жасалған шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Вагондарды қауіпті жүктерді тиеуге дайындау осы қауіпті жүк үшін көзделген ережелерді сақтау арқылы жүргізіледі.
65. Жүк жөнелтуші өзінің өтініміне сәйкес тиеу станциясына келген тасымалдаушының бос мамандандырылған вагондарына жүк тиеуден бас тартқан және оларды өзге жүк жөнелтушінің тәулік бойы осы станцияда пайдалануы мүмкін болмаған жағдайда, тасымалдаушы одан осы вагондардың өздері жөнелтілген станциядан жүк тиеу станциясына дейін жүрген жолы үшін тасымалдау ақысын өндіріп алады, бірақ жолдың ұзындығы 300 километрден аспауы тиіс.

66. Техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик.
Пригодность в коммерческом отношении вагонов, контейнеров (состояние грузовых отсеков вагонов, контейнеров, пригодных для перевозки конкретного груза, отсутствие внутри вагонов, контейнеров постороннего запаха, других неблагоприятных факторов, за исключением последствий атмосферных осадков в открытых вагонах, а также особенности внутренних конструкций кузовов вагонов, контейнеров, влияющие на состояние грузов при погрузке, выгрузке и перевозке) для перевозки указанного груза определяется в отношении:
вагонов - грузоотправителями, если погрузка обеспечивается ими, или перевозчиком, если погрузка обеспечивается им;
контейнеров - грузоотправителями.
67. При отказе грузоотправителей от вагонов, контейнеров перевозчика, непригодных для перевозки конкретных грузов, перевозчик подает взамен указанных вагонов, контейнеров исправные, пригодные для перевозки таких грузов вагоны, контейнеры.
Сноска. Пункт 67 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Факты непригодности вагонов под перевозку грузов, в том числе используемых в порядке сдвоенных операций (после выгрузки груза из вагона), оформляются Актом общей формы ГУ-23 согласно приложению 9 к настоящим Правилам, который подписывается представителями перевозчика и грузоотправителя.
69. Погрузка грузов в вагоны, контейнеры на подъездных путях и на местах погрузки-выгрузки осуществляется грузоотправителем либо на договорной основе перевозчиком. На местах погрузки–выгрузки может осуществляться погрузка за исключением опасных грузов.
70. Грузоотправители подготавливают грузы для погрузки и перевозок таким образом, чтобы обеспечивалась безопасность движения и погрузочно-разгрузочных работ, сохранность грузов, вагонов, контейнеров.
Грузы, в целях предохранения их от повреждения, порчи, утраты и недостачи, а также для предотвращения загрязнения и засорения подвижного состава, железнодорожного полотна и окружающей природной среды, предъявляются к перевозке в упакованном виде с применением стандартизированной транспортной тары и технических условий необходимых для безопасной перевозке груза.
Требования к таре и упаковке грузов, качеству перевозимой перевозчиком продукции устанавливаются стандартами и техническими условиями в соответствующей сфере промышленности и производства, в том числе международными договорами ратифицированными Республикой Казахстан.
Грузоотправители по требованию перевозчика предъявляют стандарты или технические условия на отгружаемую продукцию, а также на тару, упаковку, если груз упакован.

66. Жүк тиеуге берілетін вагондардың, контейнерлердің техникалық жарамдылығын тасымалдаушы анықтайды.
Вагондардың, контейнерлердің (нақты жүктерді тасымалдауға жарамды вагондардың, контейнерлердің жүк бөлімдерінің жай-күйі, жүктерді тиегенде, түсіргенде және тасымалдағанда жүктердің жай-күйіне әсер ететін вагондардың, контейнерлердің ішінде бөтен иістің, өзге де қолайсыз факторлардың болмауы, ашық вагондардағы атмосфералық жауын-шашын салдарларын, сондай-ақ вагондар, контейнерлер шанақтарының ішкі құрылымдарының ерекшелігін қоспағанда) аталған жүктерді тасымалдауға коммерциялық тұрғыдан жарамдылығы мынадай ара-қатынаста анықталады:
вагондардың – жүк жөнелтушілермен, егер тиеуді олар жүзеге асырса, немесе тасымалдаушымен, егер тиеуді ол жүзеге асырса;
контейнерлердің – жүк жөнелтушілермен.
67. Жүк жөнелтушілер нақты жүктерді тасымалдауға жарамсыз тасымалдаушының вагондарынан, контейнерлерінен бас тартқан кезде тасымалдаушы көрсетілген вагондардың, контейнерлердің орнына осындай жүктерді тасымалдауға жарамды жарамды вагондарды, контейнерлерді береді.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Вагондардың жүк тасымалдауға, соның ішінде қосарланған операциялар (жүкті вагоннан түсіргеннен кейін) ретінде пайдаланылатындардың жарамсыз болу деректері осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес ГУ-23 жалпы нысандағы актімен ресімделеді, оған тасымалдаушының және жүк жөнелтушінің өкілдері қол қояды.
69. Жүктерді вагондарға, контейнерлерге кірме жолдарда және тиеу-түсіру орындарында тиеуді жүк жөнелтуші не болмаса шарт негізінде тасымалдаушы жүзеге асырады. Тиеу-түсіру орындарында қауіпті жүктерді қоспағанда басқа жүктер тиеле алады.
70. Жүк жөнелтушілер жүктерді тиеу және тасымалдау үшін қозғалыс және тиеу-түсіру жұмыстарының қауіпсіздігі, жүктердің, вагондардың, контейнерлердің сақталуы қамтамасыз етілетіндей етіп дайындайды.
Жүктер оларды зақымданудан, бүлінуден, жоғалудан және жетіспеуден сақтау мақсатында, сондай-ақ жылжымалы құрамның, темір жол төсемі мен қоршаған табиғи ортаның ластануы мен қоқыстануын болдырмау үшін стандартталған көлік ыдысы мен жүкті қауіпсіз тасымалдау үшін қажетті техникалық шарттарды қолдана отырып, буып-түйілген түрде тасымалдауға ұсынылады..
Жүктің ыдысына және орамасына, тасымалдаушы тасымалдайтын өнімнің сапасына қойылатын талаптар стандарттармен және техникалық шарттармен белгіленеді. Жүк жөнелтушілер тасымалдаушының талап етуі бойынша тиелетін өнімге, егер жүк буып-түйілген болса, сондай-ақ ыдысына, орамасына стандарттарды немесе техникалық шарттарды көрсетеді.

71. Грузы, на тару и упаковку которых стандарты и технические условия не установлены, представляются к перевозке в исправной таре, обеспечивающей их полную сохранность при перевозке и требованиям настоящих Правил.
72. При перевозке грузов, не относящихся к числу легкогорючих, но упакованных с применением легкогорючего материала (ткань, рогожа) или защищенных от повреждения легкогорючими материалами (бумагой, рогожей, стружкой, соломой и другими), а также при перевозке мягкой мебели, осмотр вагонов, контейнеров и подготовка их под погрузку производятся так же, как и для горючих грузов.
73. Грузоотправитель предъявляет к перевозке тарные и штучные грузы с транспортной маркировкой независимо от соответствия маркировки требованиям, действующим на других видах транспорта. Содержание транспортной маркировки, место и способ ее нанесения, расположения, размеры маркировочных ярлыков и надписей наносятся стандартизировано.
74. Стандартизированная погрузка, размещение и крепление грузов в вагонах, контейнерах обеспечивает безопасность движения поездов, возможность механизации и безопасности погрузочно-разгрузочных работ, сохранность грузов, вагонов, контейнеров. Размещение и крепление грузов в вагонах, контейнерах производится в соответствии с условиями размещения и крепления грузов.
Грузы, на упаковке которых имеются манипуляционные знаки и предупредительные надписи, грузятся в вагоны с соблюдением требований этих знаков, надписей.
Необходимые для погрузки, крепления и перевозки грузов оборудование, материалы, средства пакетирования и иные приспособления предоставляются грузоотправителями. Установка таких приспособлений при погрузке проводится грузоотправителями или перевозчиком в зависимости от того, кем осуществляется погрузка. Погрузка в один вагон грузов, которые по своим свойствам могут повредить или испортить другие грузы не производится. Грузы загружаются в вагоны, контейнеры до полной вместимости вагонов, контейнеров не выше грузоподъемности согласно трафарету на вагоне, контейнере.
75. При предъявлении грузов для перевозки грузоотправитель указывает в накладной их массу, а при предъявлении тарных и штучных грузов также количество грузовых мест. Определение массы груза, погрузка которого до полной вместимости вагонов, контейнеров может повлечь за собой превышение их допустимой грузоподъемности, осуществляется только посредством взвешивания. При этом определение массы грузов, перевозимых навалом, насыпью осуществляется посредством взвешивания на вагонных весах.
Определение массы грузов производится грузоотправителем.
Общую массу груза (брутто) определяют в зависимости от рода груза и технической возможности взвешиванием или расчетным путем.
Расчетным путем массу груза определяют:
по трафарету, суммированием массы груза (брутто), указанной в маркировке каждого места груза;
по стандарту, умножением стандартной массы единицы груза на количество мест груза;
по обмеру, умножением вычисленного на основании измерений объема погруженного груза на его объемную массу;
по замеру высоты налива (для этилового спирта - высоты недолива) с определением объема налитого груза по таблицам калибровки цистерн, разработанным их изготовителем, при этом определяется температура груза и плотность продукта;
с использованием счетчиков или других верифицированных средств измерения.
Масса грузов, перевозимых в контейнерах, во всех случаях определяется грузоотправителем.

71. Ыдысына және орамасына стандарттар мен техникалық шарттар белгіленбеген жүктер тасымалдауға олардың тасымалдау кезінде толық сақталуын қамтамасыз ететін және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келетін ақаусыз ыдыста ұсынылады.
72. Оңай жанатын жүктердің қатарына жатпайтын, бірақ оңай жанатын материалдарды қолдану арқылы (мата, жөке) буып-түйілген немесе бұзылудан оңай жанатын материалдармен (қағаз, жөке, жоңқа, сабан және басқалар) қорғалған болса, сондай-ақ жұмсақ жиһаз тасымалдаған кезде вагондарды, контейнерлерді қарап тексеру және оларды тиеуге дайындау жанатын жүктердікі секілді жүргізілуі керек.
73. Жүк жөнелтуші ыдыстағы және дара жүктерді тасымалдауға көліктің басқа түрлерінде қолданылатын таңбалау талаптарына тәуелсіз көліктік таңбалаумен тапсырады. Көліктік таңбаның мазмұны, орны, жапсыру орны мен әдісі, орналастыру тәртібі, таңбалық жапсырмалар мен жазбалардың мөлшері МемСТ-ға сәйкес жасалады.
74. Жүктерді вагондарға, контейнерлерге тиеу, орналастыру және бекіту поездар қозғалысының қауіпсіздігін, тиеу-түсіру жұмыстарын механикаландыруды және қауіпсіз ету мүмкіндігін, жүктердің, вагондардың, контейнерлердің стандарттар талаптарына сәйкес сақталуын қамтамасыз етуі тиіс. Жүктерді вагондарға, контейнерлерге орналастыру және бекіту жүктерді орналастыру және бекіту ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
Орамаларында манипуляциялық белгілер және ескерту жазбалары бар жүктер вагондарға осы белгілердің, жазбалардың талаптары сақталып тиеледі.
Жүктерді тиеу, бекіту және тасымалдау үшін қажетті жабдықты, материалдарды, пакеттеу құралдарын және өзге де қарапайым құралдарды жүк жөнелтуші береді. Мұндай қарайым құралдарды тиеу кезінде орнатуды кімнің тиеуді жүзеге асыруына қарай жүк жөнелтуші немесе тасымалдаушы жүргізеді. Бір вагонға өзінің қасиеті бойынша басқа жүктерге зақым келтіретін немесе бүлдіретін жүктерді тиеу жүргізілмейді. Жүктер вагондарға, контейнерлерге олардың толық сыйымдылығына дейін тиеледі, бірақ вагондағы, контейнердегі трафаретке сәйкес жүк көтергіштігінен артық болмайтындай болуы керек.
75. Жүктерді тасымалдау үшін ұсынған кезде жүк жөнелтуші жүкқұжатта олардың массасын, ал ыдысты және дара жүктерді ұсынған кезде жүк орындарының санын да көрсетеді. Вагондардың, контейнерлердің толық сыйымдылығына дейін тиелуі олардың рұқсат етілген жүк көтергіштігінен асып кетуіне әкеп соғуы мүмкін жүктің массасын айқындау тек өлшеу арқылы жүзеге асырылады. Бұл ретте үйіп, үйіп тасымалданатын жүктердің массасын анықтау вагон таразыларында өлшеу арқылы жүзеге асырылады.
Жүк массасын анықтауды жүк жөнелтуші жүргізеді.
Жүктің жалпы массасы (брутто) жүктің түріне және өлшеу немесе есептеу арқылы техникалық мүмкіндігіне байланысты анықталады.
Есептеу арқылы жүктің массасы анықталады:
трафарет бойынша, жүктің әрбір орнын таңбалауда көрсетілген жүктің массасын (брутто) қосу арқылы;
стандарт бойынша жүк бірлігінің стандартты массасын жүк орындарының санына көбейту;
өлшеу бойынша, өлшеу негізінде есептелген тиелген жүктің көлемін оның көлемдік массасына көбейту арқылы;
құйылған жүктің көлемін оларды дайындаушы әзірлеген цистерналарды калибрлеу кестелері бойынша айқындай отырып, құю биіктігін өлшеу бойынша (этил спирті үшін - толтырылмаған биіктік), бұл ретте жүктің температурасы мен өнімнің тығыздығы айқындалады;
есептегіштерді немесе басқа тексерілген өлшеу құралдарын қолдана отырып.
Контейнерлермен тасымалданатын жүктердің массасын барлық жағдайларда жүк жөнелтуші айқындайды.

Сноска. Пункт 75 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. Оборудование необходимым количеством весовых приборов для взвешивания перевозимых грузов на подъездных путях производится владельцами указанных путей.
77. При определении массы груза путем взвешивания на вагонных весах за массу тары вагона принимается масса, указанная на вагоне.
Если перед погрузкой производится проверка массы тары вагона, то при определении массы груза за массу тары вагона принимается масса, определенная при взвешивании.
78. При перевозке грузов со съемным оборудованием и реквизитами крепления, в том числе овощными, хлебными щитами и утеплением, масса указанных приспособлений, материалов в массу груза не входит и указывается отдельно в графе 4 накладной "Особые заявления и отметки грузоотправителя". Масса несъемных хлебных щитов входит в массу тары вагона.
Опись крепежных средств грузоотправителем указывается в графе 4 накладной "Особые заявления и отметки грузоотправителя".
79. Грузоотправитель при предъявлении к перевозке смерзающегося груза указывает в накладной, в соответствии с настоящими Правилами, в графе "Особые заявления и отметки грузоотправителя" процент влажности груза и меры, принятые для предохранения его от смерзания, например: "Груз проморожен", "Пересыпано известью в количестве...%", "Обмаслено в количестве...%", "Переложено послойно древесными опилками". Кроме того, грузоотправитель в верхней части накладной проставляет штемпель "Смерзающийся".
Данные о влажности при погрузке земли, глины, песка, щебня и гравия в накладной могут не указываться.
80. Перевозчик, при наличии у грузоотправителя письменного согласия грузополучателя, имеющего тепляки или другие обогревательные устройства, на прием перевозимого на таких условиях груза и обеспечение его своевременной выгрузки, принимает к перевозке смерзающиеся грузы без примененных профилактических средств. В этом случае в накладной в графе "Особые заявления и отметки грузоотправителя" грузоотправитель делает отметку: "С согласия грузополучателя – без профилактики".
81. Способ определения массы груза, а также кем (грузоотправителем или перевозчиком) была определена масса груза, указываются в соответствующих графах накладной. При определении массы груза по стандарту дополнительно указывается масса одного места.
82. Загруженные вагоны, контейнеры пломбируются перевозчиком, если грузы погружены перевозчиком, или грузоотправителями, если грузы погружены грузоотправителями.

Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Тасымалданатын жүктерді кірме жолдарда өлшеу үшін өлшеу аспаптарының қажетті санымен жабдықтауды аталған жолдардың иелері жүргізеді.
77. Вагон таразыларында өлшеу жолымен жүктің массасын анықтау кезінде вагон ыдысының массасы үшін вагонда көрсетілген масса қабылданады.
Егер жүк тиердің алдында вагон ыдысының массасын тексеру жүргізілген болса, онда жүктің массасын анықтау кезінде вагон ыдысының массасы үшін өлшеу кезінде анықталған масса қабылданады.
78. Жүктерді алынбалы жабдығымен және бекіту құралдарымен, соның ішінде көкөніс, астық қалқандарымен және қымтау құралдарымен тасымалдау кезінде аталған қарапайым құралдардың, материалдардың массасы жүктің массасына кірмейді және жүк құжатының "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" 4-бағанында жеке көрсетіледі. Алынбайтын астық қалқандарының массасы вагон ыдысының массасына кіреді.
Бекіту құралдарының тізілімін жүк жөнелтуші "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" 4-бағанында көрсетеді.
79. Жүк жөнелтуші қатып қалатын жүкті тасымалдауға қабылдау кезінде жүк құжатында осы Қағидаларға сәйкес, "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" бағанында жүктің ылғалдану пайызын және қатудан сақтау үшін қабылданған шараларды көрсетеді, мысалы: "Жүк қата бастаған", "Мұнша көлемде әктас себілген...%", "Мұнша көлемде майланған...%", "Ағаш үгінділерімен қабаттап қайта салынған". Бұдан басқа, жүк жөнелтуші жүк құжатының жоғарғы бөлігіне "Қатып қалған" мөрқалыбын қояды.
Топырақты, балшықты, құмды, шағылтас пен қиыршықтасты тиеу кезінде ылғалдылығы туралы деректер жүк құжатында көрсетілмеуі мүмкін.
80. Тасымалдаушы, жүк жөнелтушіде жылы вагондар немесе басқа да жылыту құрылғылары бар жүк алушының осындай шартпен тасымалданатын жүкті қабылдауға және оның уақтылы түсірілуін қамтамасыз етуге жазбаша келісімі бар болса, қата бастаған жүктерді қолданылған алдын алу құралдарынсыз тасымалдауға қабылдайды. Бұл жағдайда жүк құжатының "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" бағанында жүк жөнелтуші белгі қояды: "Алушының келісімімен - алдын алусыз".
81. Жүк массасын анықтау тәсілі, сондай-ақ жүк массасын кім анықтағаны (жүк жөнелтуші немесе тасымалдаушы) жүк құжатының тиісті бағандарында көрсетіледі. Жүк массасын стандарт бойынша анықтау кезінде қосымша бір орынның массасы көрсетіледі.
82. Жүк тиелген вагондарды, контейнерлерді, егер жүктерді тасымалдаушы тиеген болса, тасымалдаушы немесе жүктерді жүк жөнелтушілер тиеген болса, жүк жөнелтушілер пломбалайды.

83. После окончания погрузки грузоотправитель очищает крышу, загрузочные люки крытых и специализированных вагонов от остатков погруженного груза, протирает трафаретные надписи на вагоне, очищает раму и ходовые части вагона.
84. Погруженный грузоотправителем груз в вагоны и контейнеры крытого типа перевозчик принимает к перевозке, осматривая снаружи состояние вагонов и контейнеров, проверяя состояние люков и дверей, наличие, исправность пломб, а также соответствие знаков на пломбах сведениям, указанным в накладной.
Перевозчик проверяет пломбы на контейнерах, погруженных грузоотправителем в вагоны, если размещение контейнеров в вагоне обеспечивает доступ к ним. Перевозчик не проверяет количество мест, массу и состояние груза.
Погруженный грузоотправителем в вагон или контейнер открытого типа груз, перевозимый с указанием в накладной количества мест, перевозчик принимает без проверки массы груза, осматривая снаружи только состояние видимых мест груза (их частей) и проверяя предохранительную маркировку, а также количество мест, если их можно визуально просчитать.
Погруженный грузоотправителем в вагон или контейнер открытого типа груз с количеством более ста мест, перевозчик принимает к перевозке без проверки массы груза, осматривая снаружи только состояние видимых мест груза (их частей) и проверяя нанесенную предохранительную маркировку.
Груз, перевозимый навалом или насыпью в вагонах открытого типа, перевозчик принимает к перевозке, проверяя равномерность поверхности груза и отсутствие выемок в грузе или путем взвешивания вагона с грузом за минусом тары вагона, указанной по трафарету на вагоне.
Груз, перевозимый в сопровождении проводников грузоотправителя, перевозчик принимает к перевозке без проверки количества мест, массы, состояния груза и наличия пломб.
Если погрузка груза производится перевозчиком или груз погружен грузоотправителем на открытый подвижной состав, перевозчик производит наружный осмотр тары или упаковки груза, доступной для осмотра. Если при наружном осмотре груза обнаружено, что груз, нуждающийся в таре или упаковке, предъявляется к перевозке без тары или упаковки, в неисправной таре или упаковке, а также в таре или упаковке, не соответствующей свойствам груза или не обеспечивающей перегрузку его из вагона в вагон при перевозке в перегрузочном сообщении, перевозчик отказывает в приеме такого груза к перевозке до устранения грузоотправителем выявленных нарушений.
На каждом месте груза, масса которого определена по трафарету, грузоотправитель должен указывать его номер, массу брутто и нетто.
Грузы в таре или упаковке или штучные грузы, масса которых указана на каждом месте груза, а также места груза с одинаковой стандартной массой при приеме к перевозке не взвешиваются.

83. Жүк тиеу аяқталғаннан кейін жүк жөнелтуші жабық және мамандандырылған вагондардың шатырын, тиеу люктерін тиелген жүктің қалдықтарынан тазалайды, вагондағы трафареттік жазбаларды сүртеді, вагонның рамасы мен жүріс бөлігін тазартады.
84. Жүк жөнелтуші жабық үлгідегі вагондар мен контейнерлерге тиеген жүкті тасымалдаушы вагондар мен контейнерлердің жай-күйін сыртынан қарап, люктер мен есіктердің жай-күйін, пломбалардың болуын, ақаусыздығын, сондай-ақ пломбалардағы белгілердің жүкқұжатта көрсетілген мәліметтерге сәйкестігін тексере отырып, тасымалдауға қабылдайды.
Егер вагонда контейнерлерді орналастыру оларға қол жеткізуді қамтамасыз етсе, тасымалдаушы жүк жөнелтуші вагондарға тиеген контейнерлердегі пломбаларды тексереді. Тасымалдаушы орын санын, жүктің массасын және жай-күйін тексермейді.
Жүкжөнелтуші вагонға немесе ашық үлгідегі контейнерге тиеген, жүкжөнелтушіде орындардың саны көрсетіле отырып тасымалданатын жүкті тасымалдаушы жүктің массасын тексермей, сырттан жүктің көрінетін орындарының (олардың бөліктерінің) жай-күйін ғана қарап және сақтандыру таңбасын, сондай-ақ егер оларды көзбен шолып есептеуге болатын болса, орындардың санын тексере отырып қабылдайды.
Жүк жөнелтуші вагонға немесе ашық үлгідегі контейнерге тиеген, саны жүзден асатын жүкті тасымалдаушы жүктің массасын тексермей, сырттан жүктің көрінетін орындарының (олардың бөліктерінің) жай-күйін ғана қарап және жазылған сақтандыру таңбасын тексере отырып, тасымалдауға қабылдайды.
Ашық үлгідегі вагондарда үйіп немесе үйіп тасымалданатын жүкті тасымалдаушы жүк бетінің біркелкілігін және жүктегі ойықтардың болмауын тексере отырып немесе вагондағы трафарет бойынша көрсетілген вагонның ыдысын шегергенде, жүгі бар вагонды өлшеу жолымен тасымалдауға қабылдайды.
Жүк жөнелтушінің жолсеріктерінің алып жүруімен тасымалданатын жүкті Тасымалдаушы орын санын, салмағын, жүктің жай-күйін және пломбаның бар-жоғын тексермей тасымалдауға қабылдайды.
Егер жүкті тиеуді тасымалдаушы жүргізсе немесе жүкті жүк жөнелтуші ашық жылжымалы құрамға тиесе, тасымалдаушы жүктің ыдысын немесе орамасын қарап тексеруге қолжетімді сыртқы қарап тексеруді жүргізеді. Егер жүкті сырттай қарау кезінде ыдысқа немесе буып-түюге мұқтаж жүктің ыдысқа салынбай немесе буып-түюсіз, жарамсыз ыдыста немесе орамада, сондай-ақ жүктің қасиеттеріне сәйкес келмейтін немесе қайта тиеу қатынасында тасымалдау кезінде вагоннан вагонға қайта тиеуді қамтамасыз етпейтін ыдыста немесе орамада тасымалданатыны анықталса, тасымалдаушы мұндай жүкті жүк жөнелтуші анықталған бұзушылықтарды жойғанға дейін тасымалдауға қабылдаудан бас тартады.
Салмағы трафарет бойынша анықталған жүктің әрбір орнында жүк жөнелтуші оның нөмірін, брутто және нетто массасын көрсетуге тиіс.
Салмағы жүктің әрбір орнында көрсетілген ыдыстағы немесе орамдағы жүктер немесе дара жүктер, сондай-ақ тасымалдауға қабылдау кезінде бірдей стандартты салмағы бар жүк орындары өлшенбейді.

Сноска. Пункт 84 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель представляет перевозчику на каждую отправку груза, составленную надлежащим образом накладную и необходимые сопроводительные документы.
В подтверждение приема груза для перевозки грузоотправителю выдается квитанция о приеме груза под расписку в корешке дорожной ведомости. Указанная накладная и выданная на ее основании грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.
Дата приема груза к перевозке удостоверяется наложением в соответствующей графе накладной календарного штемпеля перевозчика с указанием даты текущих суток, независимо от времени суток, когда производилось оформление груза.
При наличии у грузоотправителя доступа к САС перевозчика прием, оформление, контроль и печать перевозочных документов, их согласование и визирование может осуществляться посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия. Оформление электронной накладной осуществляется аналогично оформлению накладной.
По завершению погрузки и оформлению перевозочных документов, грузоотправитель передает на приемо-сдаточных путях, определенных договором подачи-уборки вагонов, вагон или контейнер перевозчику, путем проведения приемо-сдаточных операций с проставлением подписи в памятке приемосдатчика на подачу-уборку вагонов формы ГУ-45 согласно приложению 10 к настоящим Правилам и (или) ведомости подачи-уборки вагона формы ГУ-46 согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
86. При передаче/приеме груженых вагонов представителями перевозчика и грузоотправителя производится осмотр в техническом и коммерческом отношении.
87. Перечень услуг, связанных с перевозкой грузов изложен в приложении 12 к настоящим Правилам.
Глава 5. Порядок выдачи грузов
Параграф 1. Уведомление о прибытии груза на станцию назначения
88. Перевозчик в соответствии с договором может предоставлять грузополучателю или лицу, им уполномоченному предварительную информацию о подходе в его адрес грузов. Способ и сроки уведомления устанавливается договором.
89. Грузополучатель регистрируется в САС перевозчика, в порядке, установленном перевозчиком.
90. Перевозчик уведомляет грузополучателя или лицо, им уполномоченного о прибывших на станцию назначения в его адрес грузах не позднее 12 часов дня, следующего за днем прибытия.
Порядок и способы уведомления о прибывших грузах на станцию назначения устанавливаются перевозчиком. По договору перевозчика с грузополучателем допускается установление иного порядка уведомления. Для уведомления используются имеющиеся средства связи.
Для обеспечения приема уведомлений грузополучателем или лицом, им уполномоченным, определяются ответственные по приему уведомлений лица, фамилии и номера телефонов, факсов, телексов которых в письменной форме сообщаются перевозчику.
Передача уведомления одновременно регистрируется на станции в книге уведомлений о прибытии грузов по установленной перевозчиком форме.
В уведомлении о прибытии груза проставляется дата и время передачи уведомления.
Перевозчик по прибытии вагона (контейнера) с грузом, находящихся под таможенным контролем на станцию назначения, для завершения таможенной процедуры таможенного транзита, уведомляет орган государственных доходов путем предоставления перевозочных и сопроводительных документов.

Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
85. Тасымалдауға жүкті ұсыну кезінде жүк жөнелтуші әрбір жүк жөнелтіліміне тиісті түрде жасалған жүк құжаты мен қажетті ілеспе құжаттарды тасымалдаушыға береді.
Жүктің тасымалдауға қабылданғанын растау үшін жүк жөнелтушіге жүктің қабылданғаны туралы квитанция жол тізімдемесінің түбіртегінде қолхатпен беріледі. Аталған жүк құжаты мен оның негізінде жүк жөнелтушіге берілген жүкті қабылдау туралы квитанция жүкті қабылдаау шартының жасалғанын растайды.
Жүктің тасымалдауға қабылданған күні жүк құжатының тиісті бағанына жүктің тәуліктің қай мезгілінде ресімделгеніне тәуелсіз, ағымдағы тәуліктердің даталарын көрсету арқылы жөнелту тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбын қою арқылы куәландырылады.
Тасымалдаушының МАЖ-ына жүк жөнелтушінің қолы жетімді болған жағдайда тасымалдау құжаттарын қабылдау, ресімдеу, бақылау және мөр басып шығару, оларды келісу және бұрыштама соғу жүк жөнелтуші мен тасымалдаушының арасында қабылданған ақпараттық өзара іс-әрекет жасау технологиясы мен стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы жүзеге асырылады. Электрондық жүк құжатымен ресімдеу құжатпен ресімдеуге ұқсас жүзеге асырылады.
Жүк тиеуді және тасымалдау құжаттарын ресімдеуді аяқтағаннан кейін, жүк жөнелтуші вагондарды беру-әкету шартымен белгіленген қабылдау-тапсыру жолдарында қабылдаушы-тапсырушының осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес ГУ-45 нысанды жаднамасына және (немесе) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес ГУ-46 нысанды вагонды беру-әкету тізімдемесіне қол қою арқылы қабылдау-тапсыру операцияларын жүргізу жолымен вагонды немесе контейнерді тасымалдаушыға береді.
86. Тасымалдаушы мен жүк жөнелтушінің өкілдері жүк тиелген вагондарды беру-қабылдау кезінде техникалық және коммерциялық қатынаста қарап тексеру жүргізіледі.
87. Жүк тасымалдаумен байланысты көрсетілетін қызметтердің тізбесі осы Қағидалардың 12-қосымшасында жазылған.
5-тарау. Жүктерді тапсыру тәртібі
1-параграф. Жүктің тағайындалған станциясына келуі туралы хабарлау
88. Тасымалдаушы шартқа сәйкес жүк алушыға немесе ол өкілеттік берген тұлғаға жүктердің оның мекенжайына келгені туралы алдын ала хабарлама ұсынуы мүмкін. Хабарлама тәсілі шартпен белгіленеді
89. Жүк алушы тасымалдаушы МАЖ-да тасымалдаушымен белгіленген тәртіпте тіркеледі.
90. Тасымалдаушы жүк алушыға немесе ол уәкілеттік берген адамға оның атына тағайындалған станцияға келген жүктер туралы келген күннен кейінгі күннің 12 сағатынан кешіктірмей хабарлайды.
Межелі станцияға келген жүктер туралы хабарлау тәртібі мен тәсілдерін тасымалдаушы белгілейді. Тасымалдаушының жүк алушымен шарты бойынша хабарлаудың өзге тәртібін белгілеуге жол беріледі. Хабарлау үшін қолда бар байланыс құралдары пайдаланылады.
Жүк алушының немесе ол уәкілеттік берген адамның хабарламаларды қабылдауын қамтамасыз ету үшін хабарламаларды қабылдау бойынша жауапты тұлғалар айқындалады, олардың тегі мен телефон, факс нөмірлері, телексі тасымалдаушыға жазбаша нысанда хабарланады.
Хабарламаны беру бір мезгілде станцияда тасымалдаушы белгілеген нысан бойынша жүктердің келгені туралы хабарлама кітабында тіркеледі.
Жүктің келгені туралы хабарламада хабарламаның берілген күні мен уақыты қойылады.
Тасымалдаушы кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтау үшін межелі станцияға кедендік бақылаудағы жүгі бар вагон (контейнер) келгеннен кейін тасымалдау және ілеспе құжаттарды ұсыну жолымен мемлекеттік кірістер органына хабарлайды.

Орган государственных доходов, в регионе деятельности которого находится станция, подтверждает факт уведомления посредством проставления печатей и штампов установленной формы на 1 и 2 листе перевозочного документа.
При наличии информационного обмена между перевозчиком и органами государственных доходов, уведомление о завершении таможенной процедуры таможенного транзита и подтверждение органом государственных доходов такого уведомления осуществляется посредством электронного обмена данными.
Если перевозчик не уведомляет о прибытии грузов, то грузополучатель освобождается от платы за пользование вагонами, контейнерами и от сбора за хранение грузов до получения уведомления об их прибытии.
Сноска. Пункт 90 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
91. По прибытии на станцию назначения груза, перевозка которого оформлена с использованием электронного перевозочного документа (далее - электронной накладной), на специальное автоматизированное рабочее место товарного кассира станции назначения из информационной системы перевозчика передается электронное сообщение (сообщения), содержащее информацию о перевозочных документах.
При наличии у грузополучателя доступа к САС перевозчика уведомление о прибытии в его адрес груза осуществляется посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия.
Параграф 2. Подача вагонов на приемо-сдаточные пути
92. Прибывшие на станцию назначения вагоны подаются на приемо-сдаточные пути, определенные договором на подачу-уборку вагонов, для проведения приемо-сдаточных операции между перевозчиком и грузополучателем или лицом, им уполномоченным.
93. Перевозчик не позднее, чем за два часа до подачи, уведомляет грузополучателя или лицо, им уполномоченное о подаче вагонов на приемо-сдаточные пути.
При подаче вагонов до истечения двух часов или после истечения двух часов уведомления, время ответственности грузополучателя или лица, им уполномоченного исчисляется с момента их фактической подачи.
Если опоздание превышает два часа, то перевозчик вновь уведомляет грузополучателя или лица, им уполномоченного о предстоящей подаче.
94. При приемо-сдаточных операциях с вагонами, в том числе гружеными контейнерами, участвующие стороны, путем технического и коммерческого осмотра удостоверяются в исправности вагонов, контейнеров, а также в соответствии сведений, указанных в вагонных листах и железнодорожных накладных.
Груз, погруженный грузоотправителем в вагон, прибывший за исправными пломбами грузоотправителя в исправном вагоне, перевозчик передает, а грузополучатель или лицо, им уполномоченное принимает, осматривая снаружи состояние вагона, проверяя состояние люков и дверей, наличие, исправность пломб, а также соответствие знаков на пломбах сведениям, указанным в накладной.
Количество мест груза, масса и состояние груза не проверяется.

Қызмет өңірінде станция орналасқан мемлекеттік кірістер органы тасымалдау құжатының 1 және 2 парағына белгіленген нысандағы мөрлер мен мөртабандарды қою арқылы хабардар ету фактісін растайды.
Тасымалдаушы мен мемлекеттік кірістер органдары арасында ақпарат алмасу болған кезде кедендік транзиттің кедендік рәсімінің аяқталғаны туралы хабарлама және мемлекеттік кірістер органдарының осындай хабарламаны растауы деректермен электрондық алмасу арқылы жүзеге асырылады.
Егер тасымалдаушы жүктердің келгені туралы хабардар етпесе, онда жүк алушы вагондарды, контейнерлерді пайдаланғаны үшін төлемнен және жүктердің келгені туралы хабарлама алғанға дейін оларды сақтағаны үшін алымнан босатылады.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
91. Тасымалдануы электрондық тасымалдау құжаты (бұдан әрі - электрондық жүк құжатыныы) қолданыла отырып ресімделген жүк тағайындалу станциясына келіп жетуі бойынша тағайындалу станциясының тауарлық кассирінің арнайы автоматтандырылған жұмыс орнына тасымалдаушының ақпараттық жүйесінен тасымалдау құжаттары туралы ақпараты бар электрондық хабарлама (хабарлама) беріледі.
Жүк алушының тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне қол жетімділігі болған жағдайда, жүктің оның атына келгені туралы хабарлама жүк жөнелтуші, жүк алушы және тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара әрекеттесу технологиясына және стандарттарына сәйкес деректермен электрондық алмасу арқылы жүзеге асырылады.
2-параграф. Қабылдау-тапсыру жолдарына вагондарды беру
92. Тағайындалған станцияға келген вагондар тасымалдаушы мен жүк алушы немесе ол уәкілеттік берген тұлға арасында қабылдау-тапсыру операцияларын жүргізу үшін вагондарды беруге-әкетуге арналған шартпен белгіленген қабылдау-тапсыру жолдарына беріледі.
93. Тасымалдаушы вагондардың қабылдау-тапсыру жолдарына берілгені туралы жүк алушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға вагондар берілгенге дейін екі сағаттан кешіктірмей хабарлайды.
Вагондар хабарландыру берілген екі сағат аяқталғанға дейін немесе хабарландыру берілгеннен кейінгі екі сағаттан кейін берілген жағдайда, жүк алушының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның жауапкершілік уақыты вагондар іс жүзінде берілген сәттен бастап есептеледі.
Егер кешігу екі сағаттан асса, онда тасымалдаушы алдағы беру туралы жүк алушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға жаңадан хабарлайды.
94. Вагондармен, соның ішінде жүк тиелген контейнерлермен қабылдау-тапсыру операциялары кезінде, қатысушы тараптар техникалық және коммерциялық байқау жолымен вагондардың, контейнерлердің түзіктігіне, сонымен қатар вагондық парақтар мен темір жолдық жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтердің сәйкестігіне көз жеткізеді.
Түзік вагонда жөнелтушінің түзік пломбаларымен келген, жөнелтушімен жүк тиелген вагонды тасымалдаушы береді, ал жүк алушы немесе ол уәкілеттік берген тұлға вагонның жай-күйін сырттай қарап әрі қақпақтар мен есіктердің жағдайын, пломбалардың болуын, түзіктігін, сондай-ақ пломбалардағы белгілердің жүк құжатыныда көрсетілген мәліметтерге сәйкестігін тексереді.
Жүктер орындарының саны, массасы мен жүктердің жағдайы тексерілмейді.

95. При перевозке грузов в открытом подвижном составе необходимо убедиться в отсутствии видимых следов повреждения (порчи) и утраты груза.
В случае обнаружения коммерческой неисправности у вагона, контейнера представителем перевозчика составляется акт общей формы ГУ-23.
В случае обнаружения технических неисправностей у вагона, контейнера представителем перевозчика составляется Акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Выдача груза
96. Груз выдается на станции назначения грузополучателю или лицу, им уполномоченному после внесения ими платы за перевозку груза и иных причитающихся перевозчику платежей, установленных Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика.
Грузополучатель обеспечивает прием прибывшего в его адрес груза. Не допускается отказ грузополучателя от приема прибывших в его адрес грузов.
Выдача груза производится после подписи грузополучателя или лица, им уполномоченного в дорожной ведомости с указанием в ней номера и даты доверенности на получение груза, и выдача ему оригинала накладной.
Приемосдаточные операции производятся в соответствии с условиями договора на подачу-уборку вагонов регламентированным настоящими Правилами.
Выгрузка грузов из вагонов и контейнеров осуществляется грузополучателем или лицом, им уполномоченным.
При осуществлении выгрузки грузов на местах погрузки и выгрузки на подъездных путях средствами грузополучателя или лица, им уполномоченного без участия представителя перевозчика, подтверждением фактической выдачи груза является роспись грузополучателя или лица, им уполномоченного в памятке приемосдатчика или ведомости подачи-уборки вагона в графе "Вагон принял".
Сноска. Пункт 96 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. При перевозке грузов с использованием электронной накладной после осуществления на станции назначения окончательных расчетов с перевозчиком за перевозку грузополучателю выдается бумажная копия электронной накладной, заверенная подписью товарного кассира и календарным штемпелем перевозчика назначения об оформлении выдачи груза в соответствии с настоящими Правилами. Накладная выдается грузополучателю под роспись в бумажной копии электронной дорожной ведомости. При наличии у грузополучателя доступа САС перевозчика, выдача накладной на прибывший в его адрес груз осуществляется посредством электронного обмена данными, в соответствии с принятыми между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия.

95. Ашық жылжымалы құрамда жүктерді тасымалдау кезінде бұзылудың (бүлінудің) көрінетін іздерінің болмауына және жүк жоғалудың жоқ екендігіне көз жеткізу қажет.
Вагонда, контейнерде коммерциялық ақау байқалған жағдайда, тасымалдаушының өкілі ГУ-23 жалпы нысанындағы актіні толтырады.
Вагонда, контейнерде техникалық ақаулар байқалған жағдайда, тасымалдаушының өкілі осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес ГУ-106 нысанындағы Вагонның, контейнердің техникалық жағдайы туралы актіні толтырады.
3-параграф. Жүкті тапсыру
96. Жүк тағайындалған станцияда жүк алушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға олар жүк тасымалдау үшін ақы және тасымалдаушының тарифтік басшылығы (прейскуранты) белгілеген тасымалдаушыға тиесілі өзге де төлемдерді енгізгеннен кейін беріледі.
Жүк алушы оның атына келген жүкті қабылдауды қамтамасыз етеді. Жүк алушының оның атына келген жүктерді қабылдаудан бас тартуына жол берілмейді.
Жүкті беру жүк алушының немесе ол жол ведомосына жүкті алуға арналған сенімхаттың нөмірі мен күнін көрсете отырып, уәкілетті адамның қолы қойылғаннан кейін және оған жүкқұжаттың түпнұсқасын бергеннен кейін жүргізіледі.
Қабылдау-тапсыру операциялары осы Қағидалармен реттелген вагондарды беру және алу шартының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
Жүктерді вагондар мен контейнерлерден түсіруді жүк алушы немесе ол уәкілеттік берген тұлға жүзеге асырады.
Кірме жолдарда тиеу және түсіру орындарында жүктерді түсіруді жүзеге асыру кезінде жүк алушының немесе тасымалдаушы өкілінің қатысуынсыз ол уәкілеттік берген адамның құралдарымен жүктің нақты берілгенін растау жүк алушының немесе ол уәкілеттік берген адамның қабылдап-тапсырушының жаднамасындағы немесе вагонды беру-жинау ведомосіндегі "Вагон қабылдады" бағанындағы қолы болып табылады.
Ескерту. 96-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
97. Электрондық жүк құжатын пайдалана отырып, жүктерді тасымалдау кезінде тасымал үшін тағайындау станциясында тасымалдаушымен ақырғы есеп айырысуларды жүзеге асырған соң, жүк алушыға осы Қағидаларға сәйкес жүктің берілуін ресімдеу туралы тағайындалған станцияның тауар кассирінің қолымен және тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен расталған электрондық жүкқұжаттың қағаз көшірмесі беріледі. Электрондық жол ведомосының қағаз көшірмесіне қол қою арқылы жүк құжат жүк алушыға беріледі. Тасымалдаушының ақпараттық жүйесіне жүк алушының қол жетімділігі болған жағдайда, жүк алушы мен тасымалдаушы арасында қабылданған ақпараттық өзара әрекеттесу технологиясына және стандарттарына сәйкес жүк алушының атына келіп түскен жүкке жүкқұжат беру деректермен электрондық алмасу арқылы жүзеге асырылады.

98. Электронные сопроводительные документы передаются по принадлежности в электронном или бумажном виде. В случае передачи адресату электронных сопроводительных документов в бумажном виде они распечатываются представителем перевозчика на станции назначения в виде бумажной копии электронного документа и заверяются календарным штемпелем перевозчика.
99. При получении груза грузополучатель или уполномоченное им лицо представляет перевозчику доверенность на право получения груза и документ, удостоверяющий личность.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с оттиском печати этой организации.
Доверенность выдается на разовое получение груза по конкретной накладной. В этом случае после раскредитования перевозочных документов она прикладывается к дорожной ведомости. Доверенность, выданная на длительный срок, хранится у представителя перевозчика на станции назначения.
В доверенности указываются данные паспорта или документа, удостоверяющего личность лица, которому выдана доверенность, действия, которые оно уполномочено совершить (раскредитование документов, осуществление расчетов за перевозку, подписание памятки приемосдатчика, ведомости подачи-уборки вагонов, коммерческого акта или другие), а также номер вагона (контейнера) и номер накладной, если доверенность выдается на получение груза по конкретной накладной.
100. Грузы, адресованные физическим лицам, выдаются грузополучателю только при предъявлении документа, удостоверяющий личность, под роспись в дорожной ведомости с указанием даты получения груза и данных документа, удостоверяющий личность (серия, номер, кем выдано, дата выдачи).
101. Груз, прибывший за исправными пломбами грузоотправителя либо таможенных органов, в исправном вагоне, контейнере, перевозчик передает, а грузополучатель принимает, осматривая снаружи состояние вагона, контейнера, проверяя состояние люков и дверей, наличие, исправность пломб, а также соответствие знаков на пломбах сведениям, указанным в накладной.
Количество мест груза, масса и состояние груза не проверяется.
Погруженный грузоотправителем в вагон или контейнер открытого типа груз, перевозимый с указанием в накладной количества мест, перевозчик передает, а грузополучатель принимает без проверки массы груза, осматривая снаружи только состояние видимых мест груза (их частей) и проверяя предохранительную маркировку, а также количество мест, если их можно визуально просчитать.
Погруженный грузоотправителем в вагон или контейнер открытого типа груз 5 с количеством мест более 100 перевозчик передает, а грузополучатель принимает без проверки массы груза, осматривая снаружи только состояние видимых мест груза (их частей) и проверяя нанесенную предохранительную маркировку.
Груз, перевозимый навалом или насыпью в вагонах открытого типа, перевозчик передает, а грузополучатель принимает, проверяя равномерность поверхности груза и отсутствие выемок в грузе.
Груз, перевозимый в сопровождении проводников, перевозчик передает грузополучателю без проверки количества мест, массы, состояния груза и наличия пломб.
Груз на своих осях, перевозимый без проводника, перевозчик передает, а грузополучатель принимает, осуществляя его наружный осмотр.

98. Электрондық сүйемелдеу құжаттары тиесілілігіне қарай электрондық немесе қағаз түрінде беріледі. Электрондық сүйемелдеу құжаттары адресатқа қағаз түрінде берілген жағдайда, олар тағайындалған станциядағы тасымалдаушының өкілімен электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түрінде басылып шығарылады және тағайындалған тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен расталады.
99. Жүкті алу кезінде жүк алушы немесе ол уәкілеттік берген тұлға тасымалдаушыға жүкті алу құқығына арналған сенімхатты және жеке басын куәландыратын құжатты береді.
Сенімхат заңды тұлғаның атынан оның басшысының немесе оның құрылтайшы құжаттарымен уәкілеттілік берілген өзге тұлғаның қолымен және осы ұйымның мөрінің бедері басылып беріледі.
Сенімхат нақты жүкқұжатпен жүкті бір рет алуға беріледі. Бұл жағдайда тасымалдау құжаттары кредиттен шығарылғаннан кейін ол жол жүк ведомосына салынады. Ұзақ мерзімге берілген сенімхат тағайындалған станциядағы тасымалдаушының өкілінде сақталады.
Сенімхатта сенімхат берілген тұлғаның төлқұжатының немесе жеке куәлігінің деректері, өкілеттілік берілген әрекет (құжаттарды кредиттен шығару, тасымалдар үшін есеп-қисапты жүзеге асыру, қабылдап-тапсырушының жаднамасына, вагондарды беру-әкету ведомосына, коммерциялық актіге немесе басқаларға қол қою), сонымен қатар вагонның (контейнердің) нөмірі және жүкқұжаттың нөмірі көрсетіледі, егерде сенімхат нақты жүкқұжатпен жүк алуға берілсе.
100. Жеке тұлғалар атына жіберілген жүктер жүк алушыға жеке басын куәландыратын құжат көрсеткенде, жол тізімдемесіне жүкті алу датасын және жеке басын куәландыратын құжаттың мәліметтерін (сериясын, нөмірін, кім бергенін, берілу күнін) көрсете отырып, қол қойғанда ғана беріледі.
101. Жарамды вагонда жөнелтушінің жарамды пломбаларымен келген, жөнелтушімен жүк тиелген вагонды тасымалдаушы береді, ал жүк алушы немесе ол уәкілеттік берген тұлға вагонның жай-күйін сырттай қарап әрі қақпақтар мен есіктердің жағдайын, пломбалардың болуын, түзіктігін, сондай-ақ пломбалардағы белгілердің жүк құжатында көрсетілген мәліметтерге сәйкестігін тексереді.
Жүктер орындарының саны, массасы мен жүктердің жағдайы тексерілмейді.
Жүк жөнелтушімен ашық түрдегі вагонға немесе контейнерге тиелген, жүкқұжатта орындар саны көрсетіліп тасымалданатын жүкті тасымалдаушы тапсырады, ал жүк алушы жүктің массасын тексермей, жүктің көрінетін орындарының (оның бөліктерінің) жай-күйін сырттай қарап және сақтандырғыш таңбаны, сондай-ақ орындар санын тексеріп, егер мүмкін болса оларды көзбен қарап санайды.
Жүк жөнелтушімен ашық түрдегі вагонға немесе контейнерге тиелген, орындар саны 100-ден асатын жүкті тасымалдаушы береді, ал жүк алушы жүк массасын тексермей, жүктің көрінетін орындарының (оның бөліктерінің) жай-күйін сырттай қарап, енгізілген сақтандырғыш таңбаны қарап, қабылдайды.
Үймеленіп немесе үйінді түрінде ашық түрдегі вагонда тасымалданатын жүкті тасымалдаушы береді, ал жүк алушы жүк бетінің біркелкілігін, жүкте ойықтың жоқтығын тексеріп, қабылдайды.
Жолсеріктермен сүйемелденіп тсымалдантын жүктерді тасымалдау орындар санын, жүк массасын, жай-күйін және пломбаның бар-жоғын тексермей жүк алушыға береді.
Жолсеріксіз, өз осьтерінде тасымалданатын жүкті жүк тасымалдаушы береді, ал жүк алушы оны сырттай көзбен тексеріп, қабылдайды.

102. Выдача груза из прибывшего на станцию назначения вагона, контейнера, опломбированного пограничной станцией в связи с проведенными пограничным, санитарным, карантинным и другими видами контроля, подтвержденными актами вскрытия вагона (контейнера), производится без проверки количества и состояния груза.
103. По просьбе грузополучателя перевозчик может принять участие в проверке состояния груза, его массы, количества мест на договорной основе.
Результаты выдачи и проверки состояния прибывшего груза, его массы и количества мест оформляются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
104. О выдаче груза без участия перевозчика станция, по требованию грузополучателя в графе "Отметки о выдаче груза" накладной делает отметку следующего содержания:
Для грузов, прибывших в вагонах, контейнерах, опломбированных грузоотправителем, таможенным органом или иным уполномоченным на это органом: "Груз по настоящей накладной прибыл в исправном вагоне, контейнере (ненужное зачеркнуть) № _____ за исправными ЗПУ грузоотправителя, таможенного органа или иного, уполномоченного органа и выдан "____" __________ г. без проверки".
Для грузов, перевозка которых допускается без запорно-пломбировочных устройств, а также в открытом подвижном составе:
"Груз по настоящей накладной прибыл в исправном вагоне № ___ без признаков утраты и выдан "___" ________ г. без проверки".
105. При выдаче груза, перевозчик в зависимости от результатов выдачи составляет коммерческий акт формы ГУ-22, при международных перевозках сообщении коммерческий акт по форме установленной Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении. О выдаче груза делается отметка в памятке приемосдатчика или в ведомости на подачу-уборку вагонов в графе "Примечание" с указанием номера акта общей формы ГУ-23 и выдачи с участием перевозчика.
При выдаче груза с участием перевозчика в вагонном листе указывается не только время подачи вагона под выгрузку, но и время начала и окончания выгрузки.
106. При недостаче, порче или повреждении груза, когда об этом до выдачи его был составлен коммерческий акт (в том числе в пути следования), представитель перевозчика на станции назначения выдает груз грузополучателю после определения размера фактической недостачи, порчи или повреждения груза согласно предъявленным грузополучателем документам.
В случае недостачи, порчи или повреждения отдельных частей мебели, оборудования, запчастей, инструмента или комплектующих деталей, грузополучателем прилагаются документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта поврежденного груза или отдельную стоимость недостающих частей, запчастей, инструмента, комплектующих деталей (калькуляция, квитанция, счет).
При непредставлении указанных документов груз выдается грузополучателю, с подробной описью в коммерческом акте, оказавшегося в наличии груза или после составления в соответствующих случаях акта экспертизы.
При недостаче, повреждении или порче грузов, перевезенных маршрутной или групповой отправкой, в случае, если повреждение или порча груза были не во всех, а только в одном или нескольких вагонах, к коммерческому акту прилагаются акты приемки груза и на остальные вагоны, прибывшие по маршрутной или групповой отправке в исправном состоянии.

102. Шекаралық, санитарлық, карантиндік бақылаудың және бақылаудың басқа түрлерінің жүргізілуіне байланысты тағайындалу станциясына келген вагонды (контейнерді) ашу актілерімен расталған, шекаралық станциямен пломбаланған вагоннан, контейнерден жүкті беру жүктің санын және жай-күйін тексерусіз жүргізіледі.
103. Жүк алушының өтініші бойынша тасымалдаушы жүктің жай-күйін, массасын, орындардың санын тексеруге шарттық негізде қатыса алады.
Келіп түскен жүкті беру және жүктің жай-күйін, оның массасын және орындардың санын тексеру нәтижелері осы Қағидамен қарастырылған тәртіпте ресімделеді.
104. Станция жүк алушының талабы бойынша тасымалдаушының қатысуынсыз жүктің берілгені туралы жүк құжатының "Жүкті беру туралы белгі" бағанында келесі мазмұндағы жазба жүргізеді:
Жүк жөнелтушімен, кедендік органмен немесе осыған өкілеттігі бар өзге органмен пломбаланған вагонмен, контейнермен келген жүктер үшін: "Жүк осы жүкқұжат бойынша жүк жөнелтушінің, кедендік органның немесе осыған өкілеттігі бар өзге органның түзік БПҚ-мен № ______ түзік вагонда, контейнерде (керек емесі сызылсын) келді және "_____" ______ж. тексерусіз берілді".
Бекітуші-пломбалаушы құрылғыларынсыз, сондай-ақ ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын жүктер үшін:
"Жүк осы жүк құжат бойынша жоғалу белгілерінсіз № ___ түзік вагонда жетті және "___" ________ ж. тексерусіз берілді".
105. Жүкті беру және тексеру кезінде тасымалдаушы беру қорытындыларына байланысты ГУ-22 нысанындағы коммерциялық акт, ал халықаралық тасымалдар кезінде Халықаралық темір жол қатынасы туралы келісіммен белгіленген нысан бойынша коммерциялық акт жасайды. Жүкті беру туралы қабылдап-тапсырушының жаднамасында немесе вагондарды беру - әкету ведомосында "Ескерту" бағанында тасымалдаушының қатысуымен ГУ-23 жалпы нысандағы актінің және берудің нөмірін көрсету арқылы белгі жасайды.
Тасымалдаушының қатысуымен жүкті беру және тексеру кезінде вагон парағында вагонның жүк түсірілуге берілген уақыты ғана емес, сондай-ақ жүк түсірілу уақытының басталуы мен аяқталуы көрсетіледі.
106. Жүк жетіспеген, бұзылған немесе зақымданған жағдайда, бұл жайында жүк берілгенге дейін коммерциялық акт жасалған болса (оның ішінде сапар барысында), тасымалдаушының өкілі тағайындалған станцияда жүкті жүк алушы көрсеткен құжаттарға (шот фактура және тағы басқалар) сәйкес жүктің нақты кем шығу, бұзылу немесе зақымдану мөлшерін анықтағаннан кейін барып жүк алушыға береді.
Жүк алушы жиһаздың, жабдықтың, қосалқы бөлшектердің, аспаптың немесе жинақтаушы бөлшектердің жекелеген бөліктері кем болған, бұзылған немесе зақымданған жағдайда, зақымданған жүктің қалпына келтірілу құнын немесе жетіспейтін бөліктердің, қосалқы бөлшектердің, аспаптың, жинақтаушы бөлшектердің жеке құнын (калькуляция, квитанция, шот және т.б.) растайтын құжаттарды қоса береді.
Аталған құжаттар ұсынылмаған жағдайда, қолда бар жүк коммерциялық актіде толық тізімделгеннен кейін немесе тиісті жағдайларда сараптау актісі жасалғаннан кейін барып, жүк жүк алушыға беріледі.
Маршруттық немесе топтық жөнелтіліммен тасылған жүк кем шыққан, зақымданған немесе бүлінген жағдайда, егер зақымдану немесе бүліну барлық вагонда емес, тек бір не бірнеше вагонда болса, коммерциялық актіге маршруттық немесе топтық жөнелтіліммен түзік жағдайда келген қалған басқа вагондарға да жүкті қабылдау актілері қоса беріледі.

107. При осуществлении перевозчиком выдачи грузов на местах погрузки-выгрузки и подъездных путях подтверждением выдачи груза считается отметка на оборотной стороне накладной в графе "Отметки о выдаче груза", внесенная представителем перевозчика на станции назначения и заверенная штемпелем перевозчика.
108. При выгрузке на местах погрузки-выгрузки требование о проверке массы грузов перевозчиком на вагонных весах, грузополучатель заявляет до начала выгрузки.
При выгрузке вагонов на подъездных путях требование о проверке массы груза на вагонных весах грузополучателя предъявляется им в момент приема вагонов в установленном договором порядке.
Проверка массы грузов в пунктах назначения производится на весах того же типа, на каких груз был взвешен в пункте отправления. В случае отсутствия у грузополучателя и перевозчика вагонных весов, грузы перевозимые навалом и насыпью, при исправности вагонов, выдаются без проверки их веса.
109. Период времени вынужденного простоя вагона, контейнера в ожидании прибытия представителя перевозчика для участия в выдаче груза в общее время нахождения вагона или контейнера в пользовании грузополучателя, не включается.
Данное обстоятельство подтверждается актом общей формы ГУ-23 с указанием в нем времени простоя вагона, контейнера с момента уведомления перевозчика о необходимости присутствия представителя перевозчика до момента его прибытия. Акт общей формы ГУ-23 подписывается уполномоченными представителями грузополучателя и перевозчика.
110. Перевозчик при выдаче груза проверяет в случаях прибытия:
1) в поврежденном вагоне, контейнере;
2) в вагоне, контейнере с запорно-пломбировочными устройствами попутных железнодорожных станций, а также при отсутствии или повреждении запорно-пломбировочных устройств;
3) с признаками недостачи, повреждения (порчи) при перевозке на открытом подвижном составе или в крытых вагонах без запорно-пломбировочных устройств, когда такая перевозка предусмотрена правилами перевозок;
4) с нарушением сроков доставки или нарушением температурного режима при перевозке скоропортящегося груза в рефрижераторных вагонах;
5) погруженного перевозчиком;
6) когда выгрузка осуществляется перевозчиком;
7) когда насыпные и навалочные грузы приняты перевозчиком по массе груза, определенной в соответствии с пунктом 84 настоящих Правил.
Если перевозчик участвует в проверке массы груза, количества мест и состояния груза, количество мест груза и массу груза определяют, производя проверку в следующем порядке:

107. Тасымалдаушы тиеу-түсіру орындарында және кіре беріс жолдарда жүк беруді жүзеге асырғанда, жүкқұжаттың сырт жағындағы "Жүкті беру туралы белгі" бағанындағы тасымалдаушының өкілімен тағайындалған станцияда енгізілген және тасымалдаушының мөрқалыбымен расталған белгі жүктің берілгенінің растамасы болып саналады.
108. Тиеу-түсіру орындарында жүкті түсіру кезінде жүк алушы жүк массасын вагондық таразылармен тексеру туралы талапты жүк түсіру басталғанға дейін білдіреді.
Кіреберіс жолдарда вагондарды түсіру кезінде жүк алушы жүк массасын вагондық таразылармен тексеру туралы талапты шартпен белгіленген тәртіпте вагондарды қабылдау сәтінде білдіреді.
Тағайындалған пункттерде жүк массасын тексеру жүк жөнелтілген пунктте жүк өлшенген таразы тәрізді таразылармен жүргізіледі. Жүк алушыда және тасымалдаушыда вагон таразылары болмаған жағдайда, үймеленіп және ақтарылып тасылатын жүктер вагондар түзік болған жағдайда, олардың массасы тексерілмей беріледі.
109. Жүктің берілуіне қатысу үшін тасымалдаушы өкілінің келуін күтіп вагонның, контейнердің мәжбүрлі тоқтап тұру уақыты вагонның немесе контейнердің жүк алушының пайдаланымында болуының жалпы уақытына қосылмайды.
Осы жағдай тасымалдаушы өкілінің қатысу қажеттілігі туралы тасымалдаушы хабарлаған сәттен бастап ол келген сәтке дейінгі вагондардың, контейнерлердің босқа тұру уақыты онда көрсетіле отырып, ГУ-23 жалпы нысандағы актімен расталады. ГУ-23 жалпы нысандағы актіге жүк алушы мен тасымалдаушының уәкілетті өкілдері қол қояды.
110. Тасымалдаушы жүкті беру кезінде жүк мынадай жағдайда келгенде, тексереді:
1) зақымдалған вагонда, контейнерде;
2) жолшыбай теміржол станцияларының бекіту-пломбалау құрылғылары бар вагонда, контейнерде, сондай-ақ бекіту-пломбалау құрылғылары болмағанда немесе зақымданғанда;
3) бекіту-пломбалау құрылғыларынсыз ашық жылжымалы құрамда немесе жабық вагондарда тасымалдау (мұндай тасымалдау тасымалдау қағидасымен көзделсе) кезінде кем шығу, зақымдану (бүліну) белгілерімен;
4) тоңаытқыш вагондарда тез бүлінетін жүктерді тасымалдау кезінде жеткізу мерзімдері бұзылғанда немесе температуралық режим бұзылғанда;
5) тасымалдаушымен тиелген;
6) түсіру тасымалдаушымен жүзеге асырылатын болса.
7) осы Қағидалардың 84-тармағына сәйкес ақтарма және үйілме жүктер салмағы бойынша тасымалдаушымен қабылданған болса.
Егер тасымалдаушы жүктің массасын, орындар санын және жүктің жай-күйін тексеруге қатысуға міндетті болса, онда тексеруді келесі тәртіпте жүргізу арқылы жүктің массасын, орындар санын және жүктің жай-күйін анықтайды:

1) для упакованных и неупакованных грузов, масса которых до сдачи их к перевозке определена по стандарту или по трафарету, проверяют количество мест груза в отправке, а в поврежденных местах груза проверяют количество единиц груза или массу и состояние груза в них; если масса груза была определена по трафарету, то проверяют номера мест груза;
2) если констатируют повреждение тары или другие обстоятельства, которые могут влиять на состояние груза, проверяют массу или количество единиц груза и состояние груза в поврежденных местах груза, вскрывая поврежденные места груза и сравнивая содержание поврежденных мест с указанным в сопроводительных документах;
3) для груза, перевозимого в открытых ящиках, проверяют количество мест и массу груза или проверяют количество мест и количество единиц в каждом ящике;
4) для грузов, перевозимых наливом, навалом или насыпью, проверяют общую массу груза.
Проверка веса груза при выдаче осуществляется способом, аналогичным способу его определения при погрузке.
Вес груза считается правильным, если разница в весе груза, определенном на станции отправления, по сравнению с весом, оказавшимся на станции назначения, не превышает норм предельного весового расхождения и естественной убыли, установленных в соответствии с правилами перевозок.
В случае отсутствия у грузополучателя и перевозчика вагонных весов грузы, перевозимые навалом и насыпью, выдаются без проверки их веса.
При обнаружении на станции назначения поврежденных пакетов, выгруженных средствами перевозчика, перевозчик проверяет содержимое транспортного пакета, а в поврежденных местах – количество, массу и состояние груза по фактурным счетам. Результаты проверки оформляются в соответствии с настоящими Правилами.
При перевозке лесоматериалов, пиломатериалов, дров в штабелях проверка количества груза производится посредством обмера только в штабелях с нарушенным креплением.
Понижение в вагоне высоты лесных грузов и дров вследствие осадки и уплотнения их при перевозке считается в норме, если оно не превышает трех сантиметров на каждый метр высоты штабеля.
При перевозке грузов в пакетах, в том числе пило- и лесоматериалов, их выдача при неисправной перевозке производится с проверкой количества пакетов и состояния груза только в неисправных пакетах.
Мясо и мясопродукты, перевозимые без упаковки в изотермическом подвижном составе, выдаются с проверкой массы груза (путем взвешивания на товарных весах) и количества мест в случаях, когда в накладной указано их число.
Масса грузов, перевозимых наливом, проверяется перевозчиком совместно с грузополучателем тем же способом, каким была определена масса такого груза при отправлении. Проверка состояния, массы и количества мест прибывшего опасного груза производится грузополучателем в присутствии представителя перевозчика.
Выдача опасных грузов производится на подъездных путях.

1) массасы тасымалдауға қабылданғанға дейін стандарт немесе трафарет бойынша анықталған, қапталған және қапталмаған жүктер үшін жөнелтімдегі жүктің орын санын тексереді, ал жүктің зақымданған жерлерінде жүк бірлігінің санын немесе олардағы жүктің массасын және жай-күйін; егер жүк массасы трафарет бойынша анықталған болса, онда жүк орындарының нөмірлерін тексереді;
2) жүктің жай-күйіне әсер ететін ыдыстың зақымдануы немесе басқа жағдайлар белгілі болса, жүк зақымданған орындардағы жүктің массасын немесе бірлік санын және жүктің жай-күйін, жүк зақымданған орындарын ашып тексереді және зақымданған орындардың жай-күйін ілеспе құжаттарда көрсетілгенмен салыстырады;
3) ашық жәшіктерде тасымалданатын жүктер үшін жүктің орындар санын және массасын немесе әрбір жәшіктегі орындар санын және бірліктер санын тексереді;
4) ақтарылып немесе үймеленіп тасымалданатын жүктер үшін жүктің жалпы массасы тексеріледі.
Беру кезінде жүктің салмағын тексеру оны тиеу кезіндегі тәсіл тәрізді жүргізіледі.
Егер жөнелту станциясында белгіленген жүктің салмағы мен тағайындалу станциясындағы жүктің салмағы арасындағы айырма тасымалдау қағидасына сәйкес белгіленген шектік салмақ алшақтығының және табиғи кему нормасынан аспаса, онда жүктің салмағы дұрыс деп саналады.
Егер ақтарылып және үймеленіп тасымалданатын жүктер бойынша жүк алушыда және тасымалдаушыда вагон таразылары болмаса, онда жүк олардың салмағы тексерілмей беріледі.
Тағайындалу станциясында тасымалдаушының құралдарымен түсірілген пакеттердің зақымданғаны байқалса, тасымалдаушы көліктік пакеттің ішіндегісін тексереді, ал зақымданған орындарда – фактуралық шоттар бойынша жүктің санын, массасын және жай-күйін тексереді. Тексеру нәтижелері осы Қағидаларға сәйкес ресімделеді.
Ағаш материалдарын, кесінді материалдарды, қат-қабат жиналған отынды тасымалдау кезінде, жүктің санын тексеру бекітпесі бұзылған қат-қабаттарды өлшеу арқылы жүргізіледі.
Тасымалдау кезінде шөгу және нығыздау салдарынан ағаш жүктердің және отындардың вагондағы биіктігінің төмендеуі нормада деп есептеледі, егер ол қат-қабат биіктігінің әрбір метрінің үш сантиметрден аспаса.
Жүктерді пакеттерде, соның ішінде ағаш және кесілген материалдарды тасымалдау кезінде оларды тасымалдау ақаулы болғанда, пакеттердің санын және жүктің жай-күйін тексере отырып, тек жарамсыз пакеттерде жүргізіледі.
Изотермиялық жылжымалы құрамда қаптамасыз тасылатын ет және ет өнімдері, олардың саны жүк құжатында көрсетілген жағдайларда жүктің массасы (тауарлық таразыларда өлшеу арқылы) мен орындар саны тексеріле отырып беріледі.
Ақтарылып тасымалданатын жүктер массасы жөнелткенде қандай тәсілмен анықталса, сондай тәсілмен жүк алушымен бірге тасымалдаушымен тексеріледі. Келген қауіпті жүктің жай-күйін, массасын және орындар санын тексеру тасымалдаушының қатысуымен жүк алушымен жүргізіледі.
Қауіпті жүктерді беру кірме жолдарда жүргізіледі.

111. Если при проверке массы груза констатируют несоответствие массы груза данным, указанным в накладной, коммерческий акт составляют только в том случае, когда уменьшение массы груза или увеличение превышает установленные нормы.
112. В тех случаях, когда перевозчик согласно настоящим Правилам выдает груз с проверкой, он делает в графе "Отметки о выдаче груза" накладной отметку следующего содержания:
1) в случае отсутствия обстоятельств для составления коммерческого акта перевозчик делает отметку "Груз выдан согласно перевозочным документам верно";
2) в случае выдачи груза, соответствующего данным попутного коммерческого акта, перевозчик делает отметку "Груз выдан согласно коммерческому акту № ___ от ____________ ст. __________тождественно";
3) при обнаружении недостачи массы груза, не превышающей нормы естественной убыли массы данного груза, значений погрешности измерений массы нетто, а также при обнаружении излишка массы груза, не превышающего значений погрешности измерений массы нетто: "При проверке массы груза "__" ________ г. оказалось ________ кг (цифрами и прописью)";
4) при оформлении результатов проверки массы и количества мест груза коммерческим актом в графе "Отметки перевозчика" накладной делается следующая отметка: "Составлен коммерческий акт № ____ от "__" ________ г. о _____________(о чем)".
Отметки о выдаче груза удостоверяются подписью перевозчика, заверенной строчным штемпелем перевозчика на станции назначения.
Грузополучатель предъявляет перевозчику на станции назначения накладную для внесения в нее указанных в настоящем пункте отметок в день выгрузки или не позднее следующих за днем выгрузки суток.
При выдаче грузов согласно документам, отметка "Груз выдан согласно перевозочным документам верно", предусмотренная настоящим пунктом, проставляется перевозчиком независимо от требования грузополучателя.
113. В случаях, когда перевозчик выдает груз с проверкой, вскрытие вагона, контейнера перевозчиком производится в присутствии грузополучателя. При вскрытии вагонов, контейнеров грузополучателем самостоятельно, без участия представителя перевозчика, ответственность за сохранность груза перевозчик не несет.
114. При выгрузке тарных и штучных грузов на подъездных путях, используемых одним грузоотправителем/грузополучателем в случаях, когда выдача груза производится с участием перевозчика, грузополучатель укладывает груз отдельно от ранее выгруженного с тем, чтобы обеспечивалась, при необходимости, возможность повторной проверки выгруженного груза.
115. При выдаче перевозчиком грузов, перевозимых со съемным оборудованием, в том числе с овощными, хлебными щитами, а также утеплительными и прокладочными материалами, масса данного оборудования и материалов включается в массу тары вагона.
Масса утеплительных материалов, овощных щитов и другого съемного оборудования принимается согласно данным, указанным в накладной.

111. Егер жүк массасын тексеру кезінде жүк массасының жүкқұжатта көрсетілген деректерге сәйкес келмеуі анықталса, коммерциялық акт жүк массасының кемуі немесе өсуі тиісті нормадан асқан жағдайда ғана жасалады.
112. Тасымалдаушы осы Қағидаларға сәйкес жүкті тексеру арқылы беретін жағдайларда, ол жүкқұжаттың "Жүкті беру туралы белгі" бағанында келесі мазмұндағы белгі жасайды:
1) коммерциялық акт жасау үшін жағдайлар болмаған жағдайда, тасымалдаушы "Жүк тасымалдау құжаттарына сәйкес дұрыс берілген" белгісін жасайды;
2) ілеспе коммерциялық акт деректеріне сай келетін жүк берілген жағдайда, тасымалдаушы "Жүк__________ст. ____________ № ___ коммерциялық актіге сәйкес барабар теңбе-тең берілген";
3) жүк массасының табиғи кему нормасынан аспайтын кем шығуы, нетто массаны өлшеу қателігінің мәндері байқалғанда, сондай-ақ нетто массаны өлшеу қателігінің мәндерінен аспайтын жүктің артық массасы байқалғанда: "Жүк массасын "______" ________ ж. тексеру кезінде, ________ кг (цифрмен және жазбаша) болып шықты";
4) коммерциялық актімен жүктің массасын және орындар санын тексеру нәтижелерін ресімдегенде, жүк құжатының "Тасымалдаушының белгісі" бағанында келесі белгі жасалады: "_____________ туралы "______" ________ ж. № ____ коммерциялық акт жасалды.
Жүкті беру туралы белгі тағайындалу станциясында мөртабанмен расталып, тасымалдаушының қолымен куәландырылады.
Жүк алушы осы тармақта көрсетілген белгіні жүкті түсіру күні немесе жүк түсірілген тәуліктен кейінгі күннен кешіктірмей енгізу үшін тағайындалу станциясында тасымалдаушыға жүк құжатын көрсетеді.
Жүк құжаттарға сәйкес берілгенде, осы тармақта көзделген "Жүк тасымалдау құжаттарына сәйкес дұрыс берілді" деген белгіні тасымалдаушы жүк алушының талабына тәуелсіз қояды.
113. Тасымалдаушы жүкті тексеріп берген жағдайларда, вагонды, контейнерді ашуды тасымалдаушы жүк алушының қатысуымен жүргізеді. Жүк алушы вагондарды, контейнерлерді тасымалдаушының станциядағы өкілінің қатысуынсыз ашқанда, жүктің сақталуы үшін тасымалдаушы жауапты болмайды.
114. Ыдыстағы және дара жүктерді бір жүк жөнелтуші/жүк алушы пайдаланатын кірме жолдарда түсіргенде, жүкті беру тасымалдаушының қатысуымен жүргізілетін жағдайларда, жүк алушы түсірілген жүкті, қажетінде қайталап тексеру мүмкіндігі сақталуы қамтамасыз етілуі үшін жүкті бұрын түсірілгеннен бөлек жинайды.
115. Тасымалдаушы алынбалы жабдықпен, соның ішінде көкөніс, астық қалқандарымен, сондай-ақ жылытқыш және төсем материалдарымен тасымалданатын жүктерді бергенде, аталған жабдықтың массасы мен материалдарының массасы вагон ыдысының массасына енгізіледі.
Жылытқыш материалдардың, көкөніс қалқандарының және басқа да алынбалы жабдықтың массасы жүк қағазында көрсетілген деректерге сәйкес қабылданады.

116. При обнаружении в процессе выгрузки в местах погрузки и выгрузки станции назначения излишков груза, прибывшего в вагоне, погруженном и опломбированном перевозчиком, либо в открытом подвижном составе, погруженном перевозчиком, представитель перевозчика на станции назначения информирует об этом станцию погрузки. При этом излишки мест тарных и штучных грузов остаются на станции назначения до выяснения их принадлежности или выдаются по сохранной расписке грузополучателю. Излишки массы груза, перевезенного навалом, насыпью, а также скоропортящегося груза, которому угрожает порча, выдаются грузополучателю под сохранную расписку вместе с основным количеством груза, указанным в накладной.
Аналогично под сохранную расписку выдаются грузополучателю излишки грузов при выгрузке грузов на местах погрузки и выгрузки и подъездных путях. В сохранной расписке грузополучателя указывается информация о не использовании полученных излишков и возврата их по первому требованию перевозчика.
Представитель перевозчика на станции отправления после получения от представителя перевозчика на станции назначения телеграммы об обнаруженных излишках грузов информирует об этом грузоотправителя, который в течение четырех суток, а по скоропортящимся грузам в течение двух суток сообщает представителю перевозчика на станции отправления как распорядиться излишне выгруженным или выданным грузом. При неполучении в указанные сроки от представителя перевозчика на станции отправления информации грузы, выгруженные в местах погрузки и выгрузки, подлежат реализации в соответствии с главой 17 настоящих Правил. Грузы, выданные под сохранную расписку, остаются в распоряжении грузополучателя после возвращения перевозчиком грузополучателю сохранной расписки.
117. В случае, если груз не прибыл на станцию назначения в установленный срок доставки грузополучатель предъявляет представителю перевозчика на станции назначения подлинную квитанцию о приеме груза или справку станции отправления. Представитель перевозчика на станции назначения убеждается в неприбытии груза на станцию назначения и для проверки подлинности предъявленной квитанции о приеме груза к перевозке запрашивает у представителя перевозчика на станции отправления. Представитель перевозчика на станции отправления, получив такой запрос, в суточный срок дает ответ с подтверждением приема груза к перевозке с указанием сведений всех граф накладной согласно книге приема грузов к отправлению. После получения ответа с подтверждением подлинности предъявленных документов представитель перевозчика на станции назначения делает отметку в предъявленной квитанции или справке станции отправления "Груз не прибыл" и заверяет данную запись календарным штемпелем перевозчика на станции назначения и своей подписью.
В случае утраты, повреждения перевозчиком вагонов, контейнеров принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям иным юридическим или физическим лицам либо арендованных ими – грузоотправителем, грузополучателем кроме квитанции о приеме груза к перевозке предъявляется документ, подтверждающий право их собственности или аренды вагонов, контейнеров, их остаточную стоимость, факт и размер повреждения.
Розыск груза, не прибывшего по назначению в указанный в квитанции о приеме груза срок, производится по заявлению грузополучателя перевозчиком.
В подтверждение обоснованности требования о розыске груза грузополучатель представляет квитанцию о приеме груза, а при ее отсутствии – один из следующих документов: счет-фактуру поставщика (в подлиннике или в копии), документ поставщика (грузоотправителя), заменяющий счет-фактуру, если указанные документы имеют данные о роде груза, дате отгрузки, станции отправления, станции назначения, номере накладной, по которой груз сдан к перевозке, и номере вагона (при отправке груза в вагоне) или номере контейнера – при отправке груза в контейнере.
В случае неприбытия груза, перевозимого по безбумажной технологии с использованием электронной накладной, в указанный в квитанции о приеме груза срок доставки грузополучатель предъявляет перевозчику требование о розыске груза. Для этого грузополучатель подает представителю перевозчика на станции назначения письменное заявление, в котором указывает номер электронной отправки и станцию отправления. Розыск груза производится через информационную систему перевозчика.
Розыск груза, следующего из третьих стран или со станций железных дорог государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (далее – железные дороги), производится перевозчиком станции назначения на условиях действующих международных соглашений.

116. Жүкті тағайындалу станциясының тиеу және түсіру орындарында түсіру барысында тасымалдаушы тиеген және пломбалаған вагонда немесе тасымалдаушы тиеген ашық жылжымалы құрамда жүктің артық шығуы анықталғанда, тасымалдаушының станциядағы өкілі ол жайында тиеу станциясына хабарлайды. Бұл ретте ыдыстағы және дара жүктердің артық орны тағайындалу станциясында олардың тиесілігі анықталғанға дейін қалады немесе сақтау қолхаты бойынша жүк алушыға беріледі. Ақтарылып, үйіліп тасымалданған жүк, сондай-ақ бүліну қатері төніп тұрған тез бүлінетін жүк массасының артығы жүк алушыға сақтау қолхатымен жүктің жүк қағазында көрсетілген негізгі мөлшерімен бірге беріледі.
Жүк тиеу және түсіру орындарында және кірме жолдарда түсірілгенде, артық жүк те жүк алушыға осы тәріздес сақтау қолхатына беріледі. Жүк алушының сақтау қолхатында алынған артық жүкті пайдаланбау және оларды тасымалдаушының бірінші талабы бойынша қайтару міндеттемесі белгіленеді.
Тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілі тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкілінен жүктің артық шығуы туралы жеделхатты алғаннан кейін, ол жайында жүк жөнелтушіге хабарлайды, ол төрт тәулік ішінде, тез бүлінетін жүктер бойынша екі тәулік ішінде тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкіліне артық түсірілген немесе берілген жүкті қалай жұмсау керектігін хабарлайды. Аталған мерзімде тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілінен ақпарат алынбағанда, тиеу және түсіру орындарында түсірілген жүктер осы Қағидалардың 17-тарауына сәйкес белгіленген тәртіппен сатылуға жатады. Сақтау қолхатына берілген жүктер тасымалдаушы жүк алушыға сақтау қолхатын қайтарғаннан кейін жүк алушының иелігінде қалады.
117. Егер жүк станцияға жеткізудің белгіленген мерзімінде келмеген жағдайда, жүк алушы тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкіліне жүкті қабылдау туралы квитанцияның түпқұжатын немесе жөнелту станциясының анықтамасын көрсетеді. Тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкілі жүктің тағайындалу станциясына келмегендігіне көз жеткізеді және жүктің тасымалдауға қабылданғаны туралы көрсетілген квитанцияның түпнұсқасы екендігін тексеру үшін тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілін сұратады. Тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілі мұндай сұрау салуды алғаннан кейін, бір тәулік мерзімде жүк қағазының барлық бағандарындағы мәліметтерді жүкті жөнелтуге қабылдау кітабына сәйкес көрсетіп, жүктің тасымалдауға қабылдануын растап жауап береді. Көрсетілген құжаттардың түпнұсқалығы расталған жауап алғаннан кейін тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкілі ұсынылған квитанцияда немесе жөнелту станциясының анықтамасында "Жүк келген жоқ" деген белгі соғады және аталған жазбаны тағайындалу станциясындағы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалпымен және өзінің қолымен растайды.
Тасымалдаушы жүк жөнелтушілерге, жүк алушыларға, өзге заңды және жеке тұлғаларға тиесілі немесе олармен жалға алынған вагондар, контейнерлер жоғалған жағдайда, жүк жөнелтуші, жүк алушы жүкті тасымалдауға қабылдау туралы квитанциядан басқа вагондарға, контейнерлерге оларға өздерінің меншік құқығын немесе жалға алу құқығын, вагондардың, контейнерлердің қалдық құнын, зақымдану фактісін және мөлшерін растайтын құжат ұсынады.
Жүкті қабылдау туралы квитанцияда көрсетілген мерзімде келмеген жүкті іздестіру жүк алушының арызы бойынша тасымалдаушы жүргізеді.
Жүкті іздестіру туралы талаптың негізділігін растау үшін жүк алушы жүкті тасымалдауға қабылдау туралы квитанцияны, ал ол болмаған жағдайда - мына құжаттардың біреуін: егер аталған құжаттарда жүктің түрі, тиеу датасы, жөнелту станциясы, тағайындалу станциясы, жүк тасымалдауға тапсырылған жүк қағазының нөмірі және вагонның (вагондап жөнелтілімде) нөмірі немесе жүкті контейнермен жөнелткенде - контейнердің нөмірі туралы деректері болса, жеткізушінің шот-фактурасын (түпнұсқада немесе көшірмесін), жеткізушінің (жүк жөнелтушінің) шот-фактураны алмастыратын құжатын тапсырады.
Электрондық жүк құжатықолданылған қағазсыз технология бойынша тасымалданатын жүк жүкті қабылдау туралы квитанцияда көрсетілген жеткізу мерзімінде келмеген жағдайда, жүк алушы тасымалдаушыға жүкті іздестіру туралы талап қояды. Ол үшін жүк алушы тасымалдаушының тағайындалу станциясындағы өкіліне жазбаша арыз береді, онда электрондық жөнелтілімнің нөмірін және жөнелту станциясын көрсетеді. Жүкті іздестіру тасымалдаушының ақпараттық жүйесі арқылы жүргізіледі.
Үшінші елдерден немесе Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы елдердің, Латвия Республикасының, Литва Республикасының, Эстония Республикасының темір жол станцияларынан (бұдан әрі -темір жолдар) келе жатқан жүкті іздестіруді тағайындалу станциясының тасымалдаушысы қолданыстағы халықаралық келісімдердің шарттарына сәйкес жүргізеді.

118. Выдача груза, перевозимого по досылочным перевозочным документам, производится:
прибывшей части груза при основных перевозочных документах – под расписку в дорожной ведомости с выдачей грузополучателю накладной и коммерческого акта на недостачу груза;
прибывшей недостающей части груза по досылочным перевозочным документам – под расписку в досылочной дорожной ведомости по предъявлению грузополучателем основной накладной и коммерческого акта. При этом коммерческий акт остается у перевозчика, независимо от принадлежности вагонов.
Окончательный расчет за перевозку производится по основной накладной. О выдаче груза, прибывшего по досылочным документам, представителем перевозчика на станции ставится отметка на основной накладной.
В случае прибытия груза по досылочным перевозочным документам ранее прибытия груза по основным перевозочным документам выдача прибывшей части груза производится под расписку грузополучателя на досылочной дорожной ведомости. Кроме того, грузополучатель выдает перевозчику справку в том, что полученная часть груза им будет зачтена в счет основной отправки. Это справка хранится у перевозчика.
В случае прибытия по досылочным перевозочным документам всего груза согласно квитанции о приеме груза станция на основании данной квитанции составляет копии накладной и дорожной ведомости, взамен утраченных и оформление выдачи производится в порядке, установленном настоящей главой.
119. В случае досылки вагонов, отцепленных от основной отправки, оформленной по безбумажной технологии с использованием электронной накладной, выдача груза производится:
прибывшей части груза по электронной накладной на основную отправку с выдачей коммерческого акта и внесением отметки о неприбывшей части груза в электронную накладную и бумажную копию электронной накладной;
прибывшей части груза по досылочным документам после прибытия основной отправки – под расписку в оригинале досылочной дорожной ведомости (при следовании досылочной ведомости с вагоном) или в бумажной копии досылочной ведомости (при безбумажной технологии перевозки) по предъявлении грузополучателем коммерческого акта и накладной на основную отправку, если она была выдана грузополучателю;
прибывшей части груза при досылочных документах до прибытия основной отправки – под расписку в оригинале досылочной дорожной ведомости (при следовании досылочной ведомости с вагоном) или в бумажной копии досылочной ведомости (при безбумажной технологии перевозки) с выдачей грузополучателем перевозчику справки о том, что полученная часть груза им будет зачтена в счет основной отправки.

118. Қосымша жеткізу тасымалдау құжаттары бойынша тасымалданатын жүктерді беру:
жүктің негізгі тасымалдау құжаттарымен келген бөлігі - жүк алушыға жүк құжатымен жүктің кем шығуына коммерциялық актіні беріп, жол тізімдемесінде қол қойғызу;
қосымша жеткізу тасымалдау құжаттары бойынша жүктің жетіспейтін бөлігі келгенде - жүк алушы негізгі жүк құжатымен коммерциялық актіні көрсеткенде, қосымша жеткізу жол тізімдемесінде қол қойғызу арқылы жүргізіледі. Бұл ретте коммерциялық акт вагонның тиесілігіне қарамастан тасымалдаушыда қалады.
Тасымал үшін ақтық есеп айырысу негізгі жүк құжатыбойынша жүргізіледі. Тасымалдаушының станциядағы өкілі қосымша жеткізу құжаттары бойынша келген жүктің берілгендігі туралы белгіні негізгі жүк қағазында соғады.
Қосымша жеткізу құжаттары бойынша жүк негізгі тасымалдау құжаттары бойынша жүктен бұрын келген жағдайда, жүктің келген бөлігін беру жүк алушының қосымша жеткізу жол тізімдемесінде қолын қойғызып жүргізіледі. Сонымен бірге жүк алушы тасымалдаушыға жүктің алынған бөлігін ол негізгі жөнелтілімнің есебіне жатқызатындығы туралы анықтама береді. Бұл анықтама тасымалдаушыда сақталады.
Қосымша жеткізу құжаттары бойынша жүкті қабылдау туралы квитанцияға сәйкес барлық жүк келген жағдайда, станция аталған квитанцияның негізінде жоғалтылғандардың орнына жүк құжатымен жол тізімдемесінің көшірмелерін жасайды және жүкті беруді ресімдеу осы тарауда белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
119. Электрондық жүк құжатын қолданып, қағазсыз технологиямен ресімделген, негізгі жөнелтілімнен ағытылған вагондар қосымша жеткізілген жағдайда, жүктерді беру жүзеге асырылады:
негізгі жөнелтілімге электрондық жүк құжаты бойынша келген жүктің бөлігі коммерциялық акт беріліп және жүктің келмеген бөлігі туралы электрондық жүк қағазына және электрондық жүк құжатының қағаз көшірмесіне белгі соғылғанда;
негізгі жөнелтілімге электрондық жүк құжаты бойынша келген жүктің бөлігі коммерциялық акт беріліп және жүктің келмеген бөлігі туралы электрондық жүк қағазына және электрондық жүк құжатының қағаз көшірмесіне белгі соғылғанда;
негізгі жөнелтілімге электрондық жүк құжаты бойынша келген жүктің бөлігі коммерциялық акт беріліп және жүктің келмеген бөлігі туралы электрондық жүк қағазына және электрондық жүк құжатының қағаз көшірмесіне белгі соғылып.

Глава 6. Порядок применения запорно-пломбировочных устройств для пломбирования вагонов и контейнеров
120. Для обеспечения сохранности перевозимых грузов и предотвращения проникновения посторонних лиц, погруженные вагоны и контейнеры пломбируются запорно-пломбировочными устройствами:
1) перевозчика, когда груз погружен им или перегружен в пути следования;
2) грузоотправителя, когда груз погружен грузоотправителем;
3) порта, пристани, когда груз перегружен портом, пристанью в пути следования и они являются грузоотправителями;
4) таможенных органов при вскрытии в пути следования для проверки в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" и таможенным законодательством Евразийского экономического союза, а также Законом.
При этом запорно-пломбировочные устройства таможенных органов приравниваются к отправительским.
121. Запорно-пломбировочные устройства (контрольные элементы, совмещенные в единой конструкции с блокирующими устройствами) не должны допускать возможности снятия их с вагона, контейнера без нарушения их целостности.
Установка запорно-пломбировочных устройств производится на исправные запорные устройства вагонов, контейнеров, обеспечивая возможность беспрепятственного визуального считывания нанесенной на запорно-пломбировочном устройстве информации.
Запорно-пломбировочные устройства устанавливаются:
1) на универсальном крытом вагоне – на накладках дверей с каждой стороны вагона - по одному запорно-пломбировочному устройству;
2) на цистерне - на крышке верхнего загрузочного люка – по одному запорно-пломбировочному устройству, за исключением случаев, когда особый порядок пломбирования предусмотрен настоящими Правилами;
3) на крытом вагоне-хоппере для зерна – на запорном устройстве каждого штурвала разгрузочного люка и штанги, фиксирующей загрузочные люки – по одному запорно-пломбировочному устройству;
4) на крытом вагоне-хоппере для минеральных удобрений – на запорном устройстве каждого штурвала разгрузочного люка и штанги, фиксирующей загрузочные люки – по одному запорно-пломбировочному устройству;
5) на крытом вагоне-хоппере для цемента – на запорном устройстве каждого штурвала разгрузочного люка и на каждый загрузочный люк – по одному запорно-пломбировочному устройству;
6) на крытом вагоне для перевозки легковых автомобилей – на запорных устройствах дверей каждой торцевой площадки и переходной площадки – по одному запорно-пломбировочному устройству;
7) на контейнерах – по одному запорно-пломбировочному устройству на рукоятку, расположенную слева, на правой створке двери, закрывающейся последней; на специализированном изотермическом вагоне – на дверях, оборудованных нажимной плитой и рычагом запорного устройства, с каждой стороны вагона – по одному запорно-пломбировочному устройству или – на дверях, оборудованных нижними ушками для пломбирования с каждой стороны вагона - по одному запорно-пломбировочному устройству.
На вагонах других типов установка запорно-пломбировочных устройств производится на места или узлы, специально предусмотренные для их пломбирования.
Допускается наложение запорно-пломбировочных устройств на нижние сливные приборы цистерн.
Запорно-пломбировочные устройства содержат следующие знаки:

6-тарау. Вагондар мен контейнерлерді пломбалау үшін бекіту-пломбалау құрылғыларын қолдану тәртібі
120. Тасымалданатын жүктердің сақталуын және бөтен адамдардың кіруін болдырмауды қамтамасыз ету мақсатында жүк тиелген вагондар мен контейнерлер бекіту-пломбалау құрылғыларымен пломбаланады:
1) тасымалдаушының, жүкті ол тиегенде немесе жол бойында қайта тиегенде;
2) жүк жөнелтушінің, жүкті жүк жөнелтуші тиегенде;
3) порттың, кемежайдың, жүкті, порт кемежай жүру жолында порт қайта тиегенде және олар жүк жөнелтуші болып табылғанда;
4) жүру жолында "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне және Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына, сонымен қатар, Заңға сәйкес.
Бұл ретте кеден органдарының бекіту-пломбалау құрылғылары жөнелтушінікіне теңестіріледі.
121. Бекіту-пломбалау құрылғылары (блок қою құрылғыларымен біртұтас құралымда орналастырылған бақылау элементтері) вагонның, контейнердің тұтастығын бұзбай олардан алу мүмкіндігіне жол бермеуі тиіс.
Бекіту-пломбалау құрылғыларын орнату вагондардың, контейнерлердің ақаусыз бекіту құрылғыларына бекіту-пломбалау құрылғыларында жазылған ақпаратты кедергісіз көзбен шолып оқу мүмкіндігін қамтамасыз ете отырып жүргізіледі.
Бекіту-пломбалау құрылғылары мыналарға орнатылады:
1) әмбебап жабық вагонда – вагонның әрбір жағынан есіктердің жапсырмаларында - бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы;
2) цистернада – жоғарғы жүк тиеу люгінің қақпағында - осы Қағидада пломбалаудың ерекше тәртібі көзделген жағдайларды қоспағанда, бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы;
3) астыққа арналған жабық хоппер-вагонда - тиеу люгін бекітетін, түсіру люгі мен қарнақтың әрбір штурвалының бекіту құрылғысында бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы;
4) минералды тынайтқыштарға арналған жабық хоппер-вагонда - тиеу люгін бекітетін, түсіру люгі мен қарнақтың әрбір штурвалының бекіту құрылғысында бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы;
5) цементке арналған жабық хоппер-вагонда - әр жүк түсіру люгінің әрбір штурвалының бекіту құрылғысында және әрбір тиеу люгінде - бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы;
6) жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған жабық вагонда - әрбір бүйірдегі алаңы мен өту алаңы есіктерінің бекіту құрылғыларында - бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы;
7) контейнерлерде - соңғы жабылатын есіктің оң жармасында сол жақта орналасқан тұтқаға бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы мамандандырылған изотермиялық вагонда - баспа тақтайшалармен және бекіту құрылғысының иінтірегімен жабдықталған есіктерде, вагонның әрбір жағынан – бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы немесе -вагонның әрбір жағынан пломбалау үшін төменгі құлақшалармен жабдықталған есіктерде - бір-бір бекіту-пломбалау құрылғысы.
Вагондардың басқа үлгілерінде бекіту-пломбалау құрылғыларын орнату оларды пломбалау үшін арнайы көзделген орындарда немесе түйіндерде жүргізіледі.
Цистерналардың төменгі ағызу аспаптарына бекіту-пломбалау құрылғыларын орнатуға жол беріледі.
Бекіту-пломбалау құрылғылары мынадай белгілерден тұрады:

1) буквенное сокращенное наименование железнодорожной администрации;
2) индивидуальный контрольный знак не менее, чем из шести знаков;
3) товарный знак предприятия-изготовителя;
4) последнюю цифру года выпуска запорно-пломбировочного устройства;
5) название запорно-пломбировочного устройства.
Применение запорно-пломбировочных устройств с одинаковыми, а также неясными и неполными индивидуальными контрольными знаками не допускается.
Технические требования на запорно-пломбировочные устройства для вагонов и контейнеров устанавливаются согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Запорно-пломбировочное устройство с нанесенным на него индивидуальным контрольным знаком подлежит строгому учету изготовителем, грузоотправителем, перевозчиком (при использовании им запорно-пломбировочных устройств). Использованные запорно-пломбировочные устройства после перевозки утилизируются грузополучателем.
122. К запорно-пломбировочным устройствам грузоотправителя приравниваются исправные запорно-пломбировочные устройства таможенных органов, если в целях пограничного и таможенного контроля, а также санитарных, фитопатологических и других видов проверок имело место вскрытие вагонов, контейнеров, и как следствие - замена первоначально наложенных пломб или запорно-пломбировочных устройств.
123. В случае обнаружения вагона, контейнера в пути следования без запорно-пломбировочного устройства, или с поврежденными запорно-пломбировочным устройством или с запорно-пломбировочным устройством не соответствующим сведениям, указанным в накладной, на вагон, контейнер накладывается новое запорно-пломбировочное устройство с предварительным снятием поврежденного запорно-пломбировочного устройства или запорно-пломбировочного устройства не соответствующего сведениям, указанным в накладной.
Об установке запорно-пломбировочного устройства в накладной в графе "отметки перевозчика" делается соответствующая отметка с указанием контрольных знаков запорно-пломбировочного устройства.
Наличие на вагоне, контейнере запорно-пломбировочного устройства таможенного или иного органа государственного контроля (надзора) не является основанием для проверки перевозчиком при выдаче груза его состояния, массы и количества мест.
В случае оформления перевозчиком коммерческого акта к нему прикладывается запорно-пломбировочное устройство в соответствии с требованиями настоящих Правил.
В случаях проверки состояния груза в пути следования, а также для таможенного досмотра либо другого вида государственного контроля (надзора) допускается не производить полную замену всех запорно-пломбировочных устройств, а ограничиться заменой только того запорно-пломбировочного устройства, снятие которого было произведено для осуществления проверки, о чем составляется акт общей формы ГУ-23 и делается отметка в перевозочном документе.
В случаях, если на станции отправления на вагоне, контейнере обнаружены запорно-пломбировочные устройства от предыдущих перевозок, они снимаются грузоотправителем или перевозчиком, в зависимости от того, кем производится погрузка груза.

1) темір жол әкімшілігінің әріптік қысқартылған атауы;
2) кемінде алты белгіден тұратын дербес бақылау белгісі;
3) дайындаушы кәсіпорынның тауарлық белгісі;
4) бекіту-пломбалау құрылғысының шығарылған жылының соңғы саны;
5) бекіту-пломбалау құрылғысының атауы.
Бірдей, сондай-ақ анық емес және толық емес дербес бақылау белгілерімен бекіту-пломбалау құрылғыларын қолдануға рұқсат етілмейді.
Вагондар мен контейнерлер үшін бекіту-пломбалау құрылғыларына қойылатын техникалық талаптар осы Қағидалардың 14-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
Дербес қадағалау белгісі салынған бекіту-пломбалау құрылғысы дайындаушының, жүк жөнелтушінің, тасымалдаушының (олар бекіту-пломбалау құрылғыларын қолданған кезде) қатаң есепке алуына жатады. Пайдаланылған бекіту-пломбалау құрылғыларын тасымалдаудан кейін жүк алушы кәдеге асырады.
122. Жөнелтушінің бекіту-пломбалау құрылғылары кеден органдарының түзік бекіту-пломбалау құрылғыларына теңестіріледі, егер шекаралық, кедендік, сондай-ақ санитарлық, фитопатологиялық бақылау және басқа тексерулер мақсатында вагондардың, контейнерлердің ашылуы орын алса, соның салдарынан бастапқыда салынған пломбалар немесе бекіту-пломбалау құрылғылары ауыстырылады.
123. Егер сапар барысында бекіту-пломбалау құрылғылары жоқ немесе бекіту-пломбалау құрылғылары бұзылған немесе жүк құжатында көрсетілген деректерге сәйкес келмейтін бекіту-пломбалау құрылғылары бар вагон, контейнер байқалғанда, оларға жаңа бекіту-пломбалау құрылғылары орнатылады, ал бекіту-пломбалау құрылғылары жоқ немесе бекіту-пломбалау құрылғылары бұзылған немесе жүкқұжатта көрсетілген деректерге сәйкес келмейтін бекіту-пломбалау құрылғылары алдын ала алынады.
Бекіту-пломбалау құрылғысының орнатылғаны туралы жүк құжатында "тасымалдаушының белгісі" бағанында тиісті белгі жасалады, онда бекіту-пломбалау құрылғысының бақылау белгілері көрсетіледі.
Вагонда, контейнерде кеден органының немесе өзге мемлекеттік бақылау (қадағалау) органының бекіту-пломбалау құрылғысының болуы тасымалдаушының жүкті беру кезінде оның жай-күйін, массасын және орындар санын тексеруді жүргізуі үшін негіз болып табылады.
Тасымалдаушымен коммерциялық актіні ресімдеу кезінде оған осы Қағидалардың талаптарына сәйкес бекіту-пломбалау құрылғысы қоса беріледі.
Сапар барысында жүктің жай-күйін тексеру, сондай-ақ кедендік тексеру немесе қандай да бір басқа мемлекеттік бақылау (қадағалау) органының тексеруі кезінде барлық бекіту-пломбалау құрылғыларын толық ауыстыруды жүргізбеуге жол беріледі, тек тексеруді жүргізу үшін алынған бекіту-пломбалау құрылғысын ауыстырумен шектелуге жол беріледі, бұл жайында жалпы ГУ-23 нысанды акт жасалады және тасымалдау құжатында белгі жасалады. Кеден органдарына немесе өзге мемлекеттік бақылау (қадағалау) органдарына бекіту-пломбалау құрылғыларын беруге арналған шығыстар жүк жөнелтушілердің, жүк алушылардың есебінен өтеледі.
Егер жөнелту станциясында, вагонда, контейнерде өткен тасымалдаудан қалған бекіту-пломбалау құрылғылары байқалса, жүкті кім түсіруіне байланысты олар жүк жөнелтушімен немесе тасымалдаушымен алынады.

124. На территории Республики Казахстан допускается перевозка грузов перечисленных в приложении 15 к настоящим Правилам без запорно-пломбировочного устройства, но с обязательным наложением закрутки (тросовые) для запирания дверей, люков.
125. Перевозка порожних собственных и арендованных вагонов и контейнеров, вагонов серии 918, переоборудованных из рефрижераторных вагонов, изотермических вагонов нумерации 800, специализированных платформ для легковых автомобилей серии 927 производится наложением запорно-пломбировочных устройств за счет грузополучателя.
При пересылке на дезопромстанции (дезопромпункты) порожних крытых, изотермических вагонов после выгрузки из них грузов, требующих санитарной обработки по второй и третьей категориям на двери и люки накладываются закрутки.
126. Порядок внедрения нового типа (модели) запорно-пломбировочных устройств и функционирования автоматизированной системы учета (регистрации, перерегистрации), контроля, хранения, использования и утилизации запорно-пломбировочных устройств, а также порядок их применение для пломбирования вагонов и контейнеров на железнодорожном транспорте устанавливается перевозчиком.
Организацию учета, хранения и утилизации запорно-пломбировочных устройств (согласованных и внесенных в Перечень запорно-пломбировочных устройств), обеспечивают организации-изготовители запорно-пломбировочных устройств с помощью автоматизированных систем учета и контроля запорно-пломбировочных устройств посредством электронного обмена данными между организациями-изготовителями запорно-пломбировочных устройств и перевозчиком.
Новый тип (модель) запорно-пломбировочного устройства, допущенный к применению на железнодорожном транспорте для пломбирования конкретного типа подвижного состава или контейнера во внутриреспубликанском и/или международном сообщениях заносится в соответствующий Перечень объявленных запорно-пломбировочных устройств перевозчика.
Применение запорно-пломбировочных устройств не принятых к учету, контролю и утилизации не допускается.
127. Запорно-пломбировочные устройства, предназначенные для пломбирования вагонов, контейнеров, подлежат обязательной регистрации на основании сведений о наименовании запорно-пломбировочных устройств, их индивидуальных контрольных знаках, а также другой информации, включая сведения об официальных авторизованных поставщиках запорно-пломбировочных устройств, грузоотправителях (отправителях), наименованиях железнодорожных станций, с которых планируется отправка опломбированных вагонов, контейнеров.
Регистрация (перерегистрация) подтверждается выпиской из автоматизированной системы учета запорно-пломбировочных устройств (далее – Реестр), которая содержит информацию о типе, модели запорно-пломбировочного устройства, индивидуальных контрольных знаках, наименовании грузоотправителя (отправителя) и станциях, с которых планируется отправка опломбированных вагонов, контейнеров. Реестр выдается каждому грузоотправителю (отправителю).
Заводы-изготовители запорно-пломбировочных устройств наносят дополнительное средство визуальной защиты на запорно-пломбировочные устройства и информируют перевозчика о применяемых контрольных марках и изменениях.
Передача запорно-пломбировочных устройств от одного грузоотправителя (отправителя) другому грузоотправителю (отправителю) допускается после их перерегистрации.
Перерегистрация запорно-пломбировочных устройств осуществляется путем внесения изменений в регистрационные сведения о запорно-пломбировочных устройств в автоматизированной системе учета запорно-пломбировочных устройств завода-изготовителя ЗПУ.
Факт перерегистрации подтверждается реестром и внесением изменений в регистрационные сведения о запорно-пломбировочных устройствах.
Учет сведений о запорно-пломбировочных устройствах осуществляется при оформлении перевозочных документов.
Выявление факта утраты, повреждения запорно-пломбировочных устройств или обнаружения поврежденных запорно-пломбировочных устройств, установленных на вагонах, контейнерах, в том числе в процессе осуществления перевозки, сведения о наименовании и индивидуальных контрольных знаках утраченных, поврежденных запорно-пломбировочных устройств учитываются в порядке, установленном перевозчиком.

124. Қазақстан Республикасының аумағында осы Қағидалардың 15-қосымшасында көрсетілген жүктерді бекіту-пломбалау құрылғысынсыз, бірақ есіктерді, люктерді жабу үшін бұрауды (арқансымды) міндетті түрде сала отырып, тасымалдауға жол беріледі.
125. Бос, меншікті және жалға алынған вагондар мен контейнерлерді, тоңазытқыш вагондардан қайта жабдықталған 918 сериялы вагондар, 800 нөмірлі изотермиялық вагондар, жеңіл автомобильдер үшін 927 сериялы мамандандырылған платформаларды тасымалдау жүк алушының есебінен бекіту-пломбалау құрылғыларын орнату арқылы жүргізіледі.
Екінші және үшінші категориялар бойынша санитарлық өңдеуді талап ететін бос жабық және изотермиялық вагондардан жүк түсіргеннен кейін оларды өндірістік зарарсыздандыру станцияларына (өндірістік зарарсыздандыру пункттеріне) жөнелту кезінде есіктер мен қақпақтарға бұраулар салынады.
126. Бекіту-пломбалау құрылғыларының жаңа түрін (үлгісін) енгізу және бекіту-пломбалау құрылғыларын есепке алу (тіркеу, қайта тіркеу), бақылау, сақтау, пайдалану және кәдеге асырудың автоматтандырылған жүйесінің жұмыс істеу тәртібін, сондай-ақ темір жол көлігінде вагондар мен контейнерлерді пломбалау үшін оларды қолдану тәртібін тасымалдаушы белгілейді.
Бекіту-пломбалау құрылғыларын (келісілген және Бекіту-пломбалау құрылғыларының тізбесіне енгізілген) есепке алуды, сақтауды, кәдеге асыруды ұйымдастыру бекіту-пломбалау құрылғыларын жасап шығарушы ұйымдар мен тасымалдаушы арасында электрондық дерек алмасу арқылы бекіту-пломбалау құрылғыларын жасап шығаруды ұйымдастыруды бекіту-пломбалау құрылғыларын автоматтандырылған есепке алу жүйесі арқылы қамтамасыз етеді.
Ішкі республикалық және/немесе халықаралық қатынастарда жылжымалы құрамның немесе контейнердің нақты түрін пломбалау үшін темір жол көлігінде қолдануға жіберілген бекіту-пломбалау құрылғысының жаңа түрі (үлгісі) жарияланған бекіту-пломбалау құрылғыларының тиісті Тізбесіне енгізіледі.
Есепке, бақылауға және кәдеге асыруға қабылданбаған бекіту-пломбалау құрылғыларын қолдануға жол берілмейді.
127. Вагондарды, контейнерлерді пломбалауға арналған бекіту-пломбалау құрылғылары бекіту-пломбалау құрылғыларының атауы, олардың жеке бақылау белгілері туралы деректер, сондай-ақ пломбаланған вагондарды, контейнерлерді жөнелту жоспарланған теміржол станцияларының атаулары, жүк жөнелтушілер (жөнелтушілер), ресми авторланған бекіту-пломбалау құрылғыларын жеткізушілер туралы мәліметтерді қоса алғанда, басқа ақпарат негізінде міндетті тіркеуге жатады.
Тіркеу (қайта тіркеу) бекіту-пломбалау құрылғыларын автоматтандырылған есепке алу жүйесінен (бұдан әрі – Тізілім) алынған үзінді көшірме арқылы расталады, онда бекіту-пломбалау құрылғыларының түрі, моделі, жеке бақылау белгілері, жүк жөнелтушінің (жөнелтушінің) және станциялардың атауы туралы ақпарат болады. Тізілім әрбір жүк жөнелтушіге (жөнелтушіге) беріледі.
Бекіту-пломбалау құрылғыларын өндіруші зауыттар бекіту-пломбалау құрылғыларына қосымша көзбен қарап қорғау құралын енгізеді және тасымалдаушыға қолданылатын бақылау маркалары және өзгерістер туралы хабарлайды.
Бекіту-пломбалау құрылғыларын бір жүк жөнелтушіден (жөнелтушіден) екінші жүк жөнелтушіге (жөнелтушіден) беру тек олар қайта тіркелген соң жүзеге асырылады.
Бекіту-пломбалау құрылғыларын қайта тіркеу бекіту-пломбалау құрылғыларын өндіруші зауыттың бекіту-пломбалау құрылғыларын автоматтандырылған есепке алу жүйесінде бекіту-пломбалау құрылғылары туралы тіркеме деректерге өзгерістер енгізу арқылы жүзеге асырылады.
Қайта тіркеу фактісі бекіту-пломбалау құрылғылары туралы тіркеме деректерге өзгерістер енгізу арқылы және тізілім арқылы расталады.
Бекіту-пломбалау құрылғылары туралы деректерді есепке алу тасымалдау құжаттарын ресімдеу кезінде жүзеге асырылады.
Бекіту-пломбалау құрылғыларын жоғалту, бекіту-пломбалау құрылғыларының зақымдану фактісін анықтау немесе зақымданған бекіту-пломбалау құрылғыларының вагондарға, контейнерлерге орнатылуын, соның ішінде тасымалдау процесі кезінде орнатылуын байқау, бекіту-пломбалау құрылғыларының жоғалған, зақымданған жеке бақылау белгілері және атауы туралы мәліметтер тасымалдаушымен белгіленген тәртіпте есепке алынады.

128. Погашение запорно-пломбировочных устройств - аннулирование индивидуальных контрольных знаков - осуществляется заводом-изготовителем запорно-пломбировочных устройств на основании информации, полученной о примененных запорно-пломбировочных устройствах, а также сведений об утраченных, поврежденных и с истекшим сроком хранения.
Запорно-пломбировочные устройства должны храниться в упакованном виде в ящиках в закрытых помещениях, оборудованных специальными средствами, обеспечивающими их сохранность.
Использованные запорно-пломбировочные устройства после исправной перевозки утилизируются грузополучателем.
В случае комиссионной выгрузки груза с участием перевозчика, запорно-пломбировочные устройства, снятые с вагонов и контейнеров, перевозчик приобщает к коммерческому акту для проведения актово-претензионной работы. По истечению сроков претензионной и исковой давности запорно-пломбировочные устройства утилизируются перевозчиком.
Способ и метод утилизации согласовывается с перевозчиком и заводом-изготовителем запорно-пломбировочных устройств.
Сбор подлежащих утилизации использованных, поврежденных, с истекшим сроком хранения запорно-пломбировочных устройств, учет в автоматизированных системах учета запорно-пломбировочных устройств их наименований и индивидуальных контрольных знаков обеспечивают заводы-изготовители запорно-пломбировочных устройств по договорам (соглашениям).
Утилизация запорно-пломбировочных устройств заключается в приведении конструкции запорно-пломбировочных устройств в состояние, исключающее возможность его повторного использования, с уничтожением индивидуальных контрольных знаков, включая погашение индивидуальных контрольных знаков в автоматизированной системе учета завода-изготовителя запорно-пломбировочных устройств.
129. Применение для пломбирования вагонов, контейнеров запорно-пломбировочных устройств, изготовленных без учета требований настоящих Правил, не допускается.
Глава 7. Порядок оформления накладной и перевозочных документов
Параграф 1. Порядок оформления накладной и перевозочных документов
130. Перевозки грузов, порожних собственных (арендованных) вагонов оформляются накладной либо комплектом перевозочных документов, состоящим из:
1) накладной (следует с грузом и выдается перевозчиком грузополучателю);
2) дорожной ведомости (следует с грузом и остается у перевозчика);
3) корешка дорожной ведомости (остается у перевозчика);
4) квитанции о приеме груза (остается у грузоотправителя).
Перевозочные документы следуют с грузом на всем пути следования вагона (контейнера) в составе поезда от станции отправления до станции назначения и находятся у представителя перевозчика.

128. Бекіту-пломбалау құрылғыларын жоғалту өшіру - жеке бақылау белгілерін жою, қолданылған бекіту-пломбалау құрылғылары туралы алынған ақпарат, сондай-ақ жойылғандар, зақымданғандар және сақтау мерзімдері өтіп кеткендер туралы мәліметтер негізінде бекіту-пломбалау құрылғыларын өндіруші зауытпен жүзеге асырылады
Бекіту-пломбалау құрылғылары олардың сақталуын қамтамасыз ететін арнайы құралдармен жабдықталған жабық жайларда жәшіктерде қапталған күйде сақталуы тиіс.
Пайдаланылған бекіту-пломбалау құрылғылары дұрыс пайдаланылған соң, жүк алушымен (алушымен) кәдеге асырылады.
Тасымалдаушының қатысуымен жүк комиссиялық жолмен түсірілгенде, вагондардан және контейнерлерден алынған бекіту-пломбалау құрылғыларын тасымалдаушы актілік-талап ету жұмысын жүргізу үшін коммерциялық актіге қоса тіркейді. Талап ету және қуыным мерзімдері өткенде, бекіту-пломбалау құрылғылары тасымалдаушымен кәдеге асырылады.
Кәдеге асыру тәсілі мен әдісі тасымалдаушымен және бекіту-пломбалау құрылғыларын өндіруші зауытпен келісіледі.
Кәдеге асырылуға жататын жойылған, зақымданған және сақтау мерзімдері өтіп кеткен бекіту-пломбалау құрылғыларын жинауды, бекіту-пломбалау құрылғыларын автоматтандырылған есепке алу жүйесінде олардың атауларын және жеке бақылау белгілерін есепке алуды шарт (келісім) бойынша бекіту-пломбалау құрылғыларын өндіруші зауыт қамтамасыз етеді.
Бекіту-пломбалау құрылғыларын кәдеге асыру бекіту-пломбалау құрылғыларын өндіруші зауыттың автоматтандырылған есепке алу жүйесінде жеке бақылау белгілерін өшіруді қоса алғанда, жеке бақылау белгілерін жою арқылы бекіту-пломбалау құрылғыларының құралымын оны екінші қайтара пайдалану мүмкіндігін болдырмайтындай күйге келтіру болып табылады.
129. Вагондарды, контейнерлерді пломбалау үшін осы Қағидалардың талаптары ескерілмей, дайындалған бекіту-пломбалау құрылғыларын қолдануға жол берілмейді.
7. Жүк құжатын және тасымалдау құжаттарын ресімдеу тәртібі
1-параграф. Жүк құжатын және тасымалдау құжаттарын ресімдеу тәртібі
130. Бос жеке меншікті (жалға берілген) вагондарда жүктердің тасымалдауын жүк құжатымен рәсімделеді немесе, мыналардан құралған тасымалдау құжаттарының комплекті:
1) жүк құжатымен (жүкпен бірге жүреді және тасымалдаушы жүк алушыға береді);
2) жол тізімдемесінен (жүкпен бірге жүреді және тасымалдаушыда межелі станцияда қалады);
3) жол тізімдемесі түбіртегінен (жөнелту станциясында тасымалдаушыда қалады);
4) жүкті қабылдау туралы түбіртектен (жүк жөнелтушіде қалады) тұратын құжаттармен ресімделеді.
Тасымалдау құжаттары жөнелту станциясынан межелі станцияға дейін поезд құрамындағы вагонның (контейнердің) барлық жүру жолында жүкпен бірге және тасымалдаушы өкілінде болады.

131. Бланки перевозочных документов заполняются машинописным способом или вручную шариковыми ручками. Отдельные сведения указываются в виде штемпелей. Подчистки и помарки в перевозочных документах не допускаются. При необходимости изменения сведений, внесенных грузоотправителем в перевозочный документ, грузоотправитель заполняет новый бланк такого документа. Изменения и дополнения сведений, внесенных в перевозочный документ перевозчика, заверяются подписью представителя перевозчика на станции, оформляющего перевозочный документ, и штемпелем перевозчика.
132. Оформленная грузоотправителем в соответствии с настоящими Правилами накладная и выданная на ее основании грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.
Накладная вместе с дорожной ведомостью следует с грузом до станции назначения, где выдается грузополучателю под расписку в дорожной ведомости. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости. Корешок дорожной ведомости остается у перевозчика.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки груз следует в сопровождении бумажных перевозочных документов (копий электронных документов) или без сопровождения (при безбумажной технологии) согласно утвержденной перевозчиком технологии.
Если плательщиком перевозки является экспедитор, то по его заявке перевозчик выдает ему копию дорожной ведомости за отдельную плату в соответствии с заключаемым между ними договором об организации перевозок грузов.
133. Не допускается оформление одним перевозочным документом перевозок:
1) скоропортящихся грузов, следующих совместно с другими грузами, за исключением следующих в сопровождении проводников;
2) скоропортящихся грузов следующих в рефрижераторных секциях;
3) грузов, которые по своим свойствам не допускаются к совместной перевозке в одном вагоне;
4) грузов, требующих при перевозке соблюдения особых мер предосторожности, с грузами, которые не требуют таких мер;
5) грузов, требующих соблюдения санитарных, ветеринарных, иных особых норм и правил с грузами, не требующими соблюдения таких норм и правил;
6) грузов, имеющих в соответствии с настоящими Правилами разные сроки хранения.
134. Перевозчик проверяет правильность сведений, указанных грузоотправителем в накладной и наличие указанных в накладной сопроводительных документов.
135. Перевозочные документы наряду с текстовой информацией содержат ее кодированную информацию. Места для кодированной информации предусмотрены в соответствующих, обведенных рамками, местах бланков перевозочных документов. Порядок кодирования содержащейся в перевозочных документах информации устанавливается перевозчиком.

131. Тасымалдау құжаттарының бланкілері машинамен жазу тәсілімен немесе шарикті қаламсаппен қолмен жазу арқылы толтырылады. Жекелеген деректер мөртабандар түрінде көрсетіледі. Тасымалдау құжаттарында өшіруге және былғауға жол берілмейді. Тасымалдау құжатына жүк жөнелтушімен енгізілген деректерді өзгерту қажет болғанда, жүк жөнелтуші мұндай құжаттың жаңа бланкін толтырады. Тасымалдаушының тасымалдау құжатына енгізілген деректерді өзгертулер және толықтырулар тасымалдау құжатын ресімдейтін станциядағы тасымалдаушы өкілінің қолымен және тасымалдаушының мөрқалыбымен расталады.
132. Осы Қағидаларға сәйкес жүк жөнелтушімен ресімделген жүкқұжат және соның негізінде жүк жөнелтушіге берілген жүкті қабылдау туралы квитанция жүкті тасымалдау туралы шарттың жасасылғанын растайды.
Жүк құжаты жол тізімдемесімен жүкпен бірге межелі станцияға дейін жүреді, онда жүк жөнелтушіге жол тізімдемесіне қол қою арқылы беріледі. Жүкті қабылдау туралы квитанция жүк жөнелтушіге жол тізімдемесі түбіртегінің тиісті бағанына қол қою арқылы беріледі.
Жол ведомосының түбіртегі тасымалдаушыда қалады. Тасымалдардың электрондық құжатын пайдалана отырып, тасымалдауды ресімдеу кезінде жүк тасымалдаудың ілеспе қағаз құжаттарымен (электрондық құжаттардың көшірмелері) немесе теміржол көлігінде қабылданған тасымалды ұйымдастыру технологиясына (қағазсыз технология) сәйкес сүйемелдеусіз жүреді.
Егер экспедитор төлемші болып табылса, онда оның өтініші бойынша тасымалдаушы олардың арасында жасалған жүк тасымалдарын ұйымдастыру туралы шартқа сәйкес жеке ақыға жол тізімдемесінің көшірмесін береді.
133. Тасымалдың бір тасымалдаушы құжаттарымен келесілерді ресімдеуге жол берілмейді:
1) басқа жүктермен бірге келе жатқан тез бұзылатын жүктер, жолсеріктердің сүйемелдеуімен келе жатқан жүктерді қоспағанда;
2) тоңазытқыш секцияларда келе жатқан тез бұзылатын жүктер;
3) өзінің қасиеттері бойынша бір вагонда бірге тасымалдауға жол берілмейтін жүктер;
4) тасымалдау кезінде ерекше сақтықты талап ететін жүктер мұндай шараларды талап етпейтін жүктермен бірге;
5) санитарлық, ветеринарлық, өзге ерекше нормалар мен қағидаларды сақтауды талап ететін жүктер мұндай нормалар мен қағидаларды сақтауды талап етпейтін жүктермен бірге;
6) осы Қағидаларға сәйкес әртүрлі сақтау мерзімдері бар жүктер.
134. Тасымалдаушы жүк жөнелтушімен жүк құжатында көрсетілген мәліметтердің дұрыстығын және жүкқұжатта көрсетілген ілеспе құжаттардың болуын тексереді.
135. Тасымалдау құжаттарында мәтіндік ақпаратпен бірге оның кодталған ақпараты болады. кодталған ақпаратқа арналған орындар тасымалдау құжаттары бланкілерінің рамкамен қоршалған, тиісті орындарында көзделген. Тасымалдау құжаттарындағы ақпаратты кодтау тәртібін тасымалдаушы белгілейді.

136. Электронное досье перевозки оформляется в САС перевозчика.
137. Ввод данных в электронное досье перевозки по реквизитам правомочного лица производится: грузоотправителем, станцией отправления, перевозчиком в пути следования, станцией назначения.
138. Графа "Скорость" - указывается с какой скоростью должна осуществляться перевозка груза.
139. Графы "Род вагона", "№ вагона", "Грузоподъемность вагона", "Количество осей", "Сведения о подшипниках", "Код сцепа, Тип вагона", "Объем кузова вагона", "Техническая норма загрузки" заполняются в отношении каждого вагона при погрузке грузов средствами грузоотправителя.
При перевозках грузов в рефрижераторных секциях в графе "Род вагона" проставляются буквы "PC", а в графе "№ вагона" указывается дробью: в числителе – номер рефрижераторной секции, в знаменателе – номер вагона.
При заполнении графы "№ вагона", кроме номера вагона дополнительно указывается цифровой код железнодорожной администрации – собственницы вагона.
При перевозке грузов на сцепах или с прикрытием сведения, относящиеся к вагонам, указываются по всем вагонам сцепа.
В накладную вносятся только номера вагонов, зарегистрированные в Автоматизированном банке данных парка вагонов, представляющим собой совокупность данных о грузовых вагонах инвентарного парка железных дорог, вагонов собственности предприятий и организаций государств Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики.
140. В графе "Вид негабар." указывается степень негабаритности пятизначным индексом в следующей последовательности: 1-й знак - буква "Н", 2-й знак – степень нижней негабаритности, 3-й знак – степень боковой негабаритности, 4-й знак – степень верхней негабаритности, 5-й знак – вертикальная сверхнегабаритность. При отсутствии негабаритности груза графа "Индекс негабаритности" не заполняется.
141. Графа "Техническая норма загрузки" не заполняется.
142. Графа "Станция и дорога отправления" - указывается точное наименование станции отправления груза и его код в соответствии с классификатором станций, используемым в информационных системах перевозчика. Данная графа заполняется проставлением штемпеля перевозчика.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки наименование станции отправления указывается в соответствии с классификатором станций САС перевозчика.
143. Графа "Станция и дорога назначения" - указывается точное наименование станции назначения груза и его код в соответствии с классификатором станций, используемым в информационных системах перевозчика. В тех случаях, когда груз следует на станцию, на которой выгрузка грузов осуществляется только на подъездных путях в графе "Станция назначения и перевозчик" под наименованием станции делает отметку "с подачей на подъездной путь..." и указывает наименование грузополучателя, для обслуживания которого предназначен подъездной путь.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки наименование станции назначения груза указывается в соответствии с классификатором станций САС перевозчика.

136. Тасымалдың электрондық құжаты тасымалдаушының МАЖ-да ресімделеді.
137. Тасымалдардың электрондық құжаттамасына құқылы тұлғаның деректемелері бойынша: жүк жөнелтушімен, жөнелту станциясымен, жол жүру барысында тасымалдаушымен, тағайындалу станциясымен деректер енгізу жүргізіледі.
138. "Жылдамдық" бағаны - жүк тасымалдарының қандай жылдамдықпен жүзеге асырылуы керектілігі көрсетіледі.
139. "Вагонның түрі", "Вагонның №", "Вагонның жүк көтергіштігі", "Біліктердің саны", "Мойынтіректер туралы мәліметтер", "Тіркеменің коды, Вагонның типі", "Вагон шанағының көлемі", "Тиеудің техникалық нормасы" бағандары жүкті жүк жөнелтушінің құралдарымен тиегенде, әр вагонға қатысты толтырылады.
Жүктерді тоңазытқыш секцияларда тасымалдағанда, "Вагонның түрі" бағанында "PC" әріптері қойылады, ал "Вагонның №" бағанында бөлшекпен көрсетіледі: алымында - рефрижераторлық секцияның нөмірі, бөлімінде - вагонның нөмірі көрсетіледі
"Вагонның №" бағанын толтырғанда, вагонның нөмірінен басқа қосымша вагонның меншік иесі - темір жол көлігі әкімшілігінің цифрлық коды көрсетіледі.
Жүктерді тіркеспен немесе жабық түрде тасымалдағанда, вагондарға қатысты мәліметтер тіркестің барлық вагондары бойынша көрсетіледі.
Жүк құжатына Достастық мемлекеттерінің, Латвия Республикасының, Литва Республикасының және Эстония Республикасының кәсіпорындары мен ұйымдарының меншігіндегі вагондар, темір жолдардың мүкәммал паркінің жүк вагондары туралы деректер жиынтығынан тұратын Вагондар паркінің автоматтандырылған деректер банкінде тіркелген вагондардың нөмірлері ғана енгізіледі.
140. "Габаритсіздіктің индексі" бағанында келесі реттілігімен бес сандық индексімен габаритсіздік индексі көрсетіледі: 1-ші белгі - "Н" әрпі, 2-ші белгі - төменгі габаритсіздіктің дәрежесі, 3-ші белгі - бүйірлік габаритсіздіктің дәрежесі, 4-ші белгі - жоғарғы габаритсіздіктің дәрежесі, 5-ші белгі - вертикаль аса габаритсіздік. Жүк габаритсіздігі болмағанда, "Габаритсіздіктің индексі" бағаны толтырылмайды.
141. "Тиеудің техникалық нормасы" бағаны толтырылмайды.
142. "Станция және жөнелту жолы" бағанында - жүкті жөнелту станциясының дәл атауы және тасымалдаушының ақпараттық жүйелерінде қолданылатын станцияның жіктегішке сәйкес коды көрсетіледі. Аталған баған тасымалдаушының мөрқалыбын қоюмен толтырылады.
Тасымалдаудың электрондық құжатын қолдану арқылы жүк тасымалдауды ресімдеу кезінде жөнелту станциясының атауы тасымалдаушы МАЖ станцияның жіктегішке сәйкес коды көрсетіледі .
143. "Станция және тағайындалу жолы" бағанында - жүктің тағайындалу станциясының толық атауы және тасымалдаушының ақпараттық жүйелерінде қолданылатын станциялардың жіктегішіне сәйкес коды көрсетіледі. Аталған баған станцияның мөрқалыбын қоюмен толтырылады. Жүк жүктерді түсіру тек кірме жолдарда жүргізілетін станцияға жүретін жағдайларда, "Тағайындалу станциясы және тасымалдаушы" бағанында станция атауының астында "кірме жолғаберу арқылы" белгісі жасалады және қызмет көрсетілу үшін кірме жол тағайындалған жүк алушының атауы көрсетіледі.
Тасымалдың электрондық құжаты қолданыла отырып, жүк тасымалдауды ресімдеу кезінде жүк тағайындалған станцияның атауы тасымалдаушының МАЖ станциялар жіктегішіне сәйкес көрсетіледі.

144. Графа "Грузоотправитель" - указывается точное и полное наименование грузоотправителя и его код, присвоенный в САС перевозчика. Если груз отправляется физическим лицом, указываются фамилия, имя и отчество (полностью) лица, отправляющего груз.
145. Графа "Почтовый адрес грузоотправителя" - указывается полный почтовый адрес (с индексом) грузоотправителя с названием республики, области, района, города, села, улицы и номера дома.
146. Графы "Грузополучатель" и "Почтовый адрес грузополучателя" заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения граф "Грузоотправитель" и "Почтовый адрес грузоотправителя".
При заполнении граф "Грузоотправитель" и "Почтовый адрес грузополучателя" указывается наименование только одного юридического или физического лица.
147. В графе "Плательщик" указывается наименование физического лица или юридического или фамилия, имя и отчество (полностью), осуществляющих расчеты за перевозку груза соответственно при отправлении и выдаче, а также код плательщика, присвоенный в САС перевозчика.
148. Графа "Знаки грузоотправителя" - указываются отличительные знаки, отмеченные грузоотправителем на грузовых местах.
149. Графа "Количество мест" - указывается количество мест груза отдельно по каждому наименованию груза (сборная отправка), по каждому роду упаковки и общее количество мест.
При перевозке грузов пакетами на поддонах в этой графе указывается дробью:
в числителе – количество пакетов, сформированных на поддонах;
в знаменателе – общее количество мест в пакетах;
для грузов, перевозимых насыпью, - слово "Насыпью";
для грузов, перевозимых навалом, - слово "Навалом";
для грузов, перевозимых наливом, - слово "Наливом".
150. Графа "Упаковка" - указывается сокращенно род тары груза, например, "ящ.", "кор.", "боч.", "корз." при упаковке грузов соответственно в ящики, коробки, бочки, корзины.
При предъявлении к перевозке неупакованного груза в этой графе указывается сокращенно "Н/У".
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки сокращенное наименование упаковки указывается в соответствии с классификатором автоматизированных рабочих мест товарного кассира.
151. Графа "Наименование груза" - указывается полное наименование и код груза в соответствии с Единой тарифно-статистической номенклатурой грузов (далее - ЕТСНГ) и код груза в соответствии с Гармонизированной номенклатурой грузов (далее - ГНГ).
При указании в графе "Наименование груза" различных наименований грузов указывается полное наименование каждого груза в соответствии с Единой тарифно-статистической номенклатурой грузов и Гармонизированной номенклатурой грузов.
При указании в графе разных наименований грузов, относящихся к одной позиции номенклатуры грузов, в качестве кода указывается код позиции в соответствии с ЕТСНГ и ГНГ. При указании в графе разных наименований грузов, относящихся к разным позициям номенклатуры грузов, в качестве кода указывается код груза, относящегося к данной позиции и дополнительно код для сборной отправки в соответствии с ЕСТНГ и ГНГ.
При недостатке в накладной места для перечисления всех перевозимых по одной отправке грузов, грузоотправитель на бланках своей организации (не более формата перевозочного документа) составляет перечень с указанием знаков, марок, количества мест, упаковки, наименования и массы всех перевозимых грузов. Перечень составляется в четырех экземплярах, заверенных печатью, используемой при финансовых операциях, и подписью лица, уполномоченного руководителем организации-грузоотправителя.
Общее количество мест и масса грузов указываются в соответствующих графах накладной, а в графе "Наименование груза" указывается "Сборная отправка, перечень грузов прилагается".
Экземпляры перечня прочно прикрепляются к накладной и корешку дорожной ведомости. Один экземпляр перечня выдается грузоотправителю с квитанцией о приеме груза.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки наименование груза указывается в соответствии с классификатором грузов автоматизированной информационной системы Национального оператора инфраструктуры, составленном на основе тарифного руководства.
В графе "Наименование груза" также указывается:
количество и высота основных штабелей и количество штабелей, уложенных в верхней суженной части очертания погрузки (в "шапке"). Данные сведения указываются при перевозке лесных грузов с использованием верхней суженной части очертания погрузки;
высота погруженного леса, пиломатериалов над уровнем борта полувагона - при перевозке лесных грузов и пиломатериалов;
высота налива, плотность, температура груза - при перевозке грузов, перевозимых наливом, если это предусмотрено настоящими Правилами;
фамилия, имя и отчество проводника (проводников), серия, номер удостоверения личности (паспорта) и номер командировочного удостоверения - при перевозке грузов в сопровождении проводника (проводников) грузоотправителя (грузополучателя). При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки указывается также количество проводников.
При предъявлении к перевозке груженых вагонов, не принадлежащих перевозчику или сданных им в аренду, грузоотправитель указывает в накладной в графе "Наименование груза": "Вагон, не принадлежащий перевозчику. Собственник ___"или "Вагон, сданный в аренду. Оператор вагонов (контейнеров)_____".
При предъявлении к перевозке порожнего вагона грузоотправитель указывает в накладной в графе "Наименование груза": "Порожний вагон, не принадлежащий перевозчику. Из-под ___ (наименование груза). Собственник _____" или "Порожний вагон, сданный в аренду. Из-под ___ (наименование груза). Оператор вагонов (контейнеров) _____" или "Порожний вагон, не принадлежащий перевозчику. Из-под ___ (наименование груза). Оператор вагонов (контейнеров) _____"
При перевозке грузов на особых условиях, в этой графе делается отметка "перевозка на особых условиях согласно телеграмме перевозчика, от "__"_____________"№ __".
При отсутствии места для данной отметки она делается в графе 4 накладной.

144. "Жөнелтуші" бағанында - жүк жөнелтушінің дәл және толық атауы және оның тасымалдаушы МАЖ-ымен берілген коды көрсетіледі. Егер жүкті жеке тұлға жөнелтіп отырса, жүкті жөнелтіп отырған тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (толығымен) көрсетіледі.
145. "Жүк жөнелтушінің пошталық мекенжайы" бағаны - жүк жөнелтушінің пошталық толық мекенжайы (индексімен), республиканың, облыстың, ауданның, қаланың, селоның, көшенің атауы және үйдің нөмірі көрсетіледі.
146. "Жүк алушы" және "Жүк алушының пошталық мекенжайы" бағандары "Жөнелтуші" және "Жөнелтушінің пошталық мекенжайы" бағандарын толтыру тәртібімен толтырылады.
"Жөнелтуші" және "Жүк алушының пошталық мекенжайы" бағандарын толтыру кезінде, тек қана бір заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі.
147. "Төлем төлеуші" бағанында - тиісінше жүкті жөнелткенде және бергенде тасымал үшін есеп айырысуды жүзеге асырған заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (толығымен) және төлем жасаушының тасымалдаушының МАЖ-мен берілген коды көрсетіледі.
148. "Жүк жөнелтушінің белгілері" бағанында - жүк жөнелтушінің жүк орындарында белгілеген ерекше белгілері көрсетіледі.
149. "Орындардың саны" бағанында - жүктің әрбір атауы (құрама жөнелтілім) бойынша, ораманың әрбір түрі бойынша жүктердің жеке орындарының саны және орындардың жалпы саны көрсетіледі.
Жүктерді пакеттермен табандықтарда тасымалдағанда, бұл бағанда бөлшекпен:
алымында - табандықтарда қалыптастырылған пакеттердің саны;
бөлімінде - пакеттердегі орындардың жалпы саны көрсетіледі.
үйіндімен жөнелтілетін жүктер үшін, - "Үйінді" сөзі;
ақтара тиеумен жөнелтілетін жүктер үшін, - "Ақтара тиеу" сөзі;
құю арқылы жөнелтілетін жүктер үшін, - "Құйылу" сөзі.
150. "Орама" бағанында - жүк ыдысының түрі қысқартылып көрсетіледі, мысалы, жүктер жәшіктерге, қораптарға, бөшкелерге, себеттерге салынғанда, тиісінше "жәш.", "қор.", "бөш.", "себет".
Тасымалдауға оралмаған жүк берілсе, бұл бағанда "О/Ж" деп қысқартылып көрсетіледі.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделуге берілгенде, ораманың қысқартылған атауы тауар кассирі автоматтандырылған жұмыс орнының жіктегішіне сәйкес көрсетіледі.
151. Жүктің атауы бағаны-жүктердің Бірыңғай тарифтік - статистикалық номенклатурасына (бұдан әрі - БТСГ) сәйкес жүктің толық атауы мен коды және жүктердің Үйлестірілген номенклатурасына (бұдан әрі-МГГ) сәйкес жүктің коды көрсетіледі.
Жүктің атауы бағанында жүктердің әртүрлі атаулары көрсетілген кезде жүктердің Бірыңғай тарифтік-статистикалық номенклатурасына және жүктердің Үйлестірілген номенклатурасына сәйкес әрбір жүктің толық атауы көрсетіледі.
Бағанда жүктер номенклатурасының бір позициясына жататын жүктердің әртүрлі атаулары көрсетілген кезде код ретінде БТСГ және мГн сәйкес позиция коды көрсетіледі. Бағанда жүктер номенклатурасының әртүрлі позицияларына жататын жүктердің әртүрлі атаулары көрсетілген кезде код ретінде осы позицияға жататын жүктің коды және ЕСТНГ мен МГНГ-ға сәйкес Құрама жөнелтілім үшін қосымша код көрсетіледі.
Жүк қағазында бір жөнелтіліммен тасымалданатын барлық жүктерді аудару үшін орын жеткіліксіз болған кезде жүк жөнелтуші өз ұйымының бланкілерінде (тасымалдау құжатының форматынан артық емес) барлық тасымалданатын жүктердің белгілері, маркалары, орындарының саны, орамасы, атауы мен массасы көрсетілген тізбе жасайды. Тізбе қаржы операциялары кезінде пайдаланылатын мөрмен және жүк жөнелтуші ұйымның басшысы уәкілеттік берген адамның қолымен расталған төрт данада жасалады.
Орындардың жалпы саны және жүктердің массасы жүкқұжаттың тиісті бағандарында көрсетіледі, ал "жүктің атауы" бағанында "Құрама жөнелтілім, жүктердің тізбесі қоса беріледі"деп көрсетіледі.
Тізбенің даналары жүкқұжатқа және жол тізімдемесінің түбіртегіне берік бекітіледі. Тізбенің бір данасы жүкті қабылдау туралы түбіртекпен бірге жүк жөнелтушіге беріледі.
Жүк тасымалдарын тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып ресімдеу кезінде жүктің атауы тарифтік басшылық негізінде жасалған ұлттық инфрақұрылым операторының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің жүктер сыныптауышына сәйкес көрсетіледі.
"Жүктің атауы" деген бағанда сондай-ақ:
негізгі қатарлардың саны мен биіктігі және тиеу кескінінің жоғарғы тарылған бөлігіне салынған қатарлардың саны ("телпекте"). Бұл мәліметтер орман жүктерін тиеу кескінінің жоғарғы тарылған бөлігін пайдалана отырып тасымалдау кезінде көрсетіледі;
тиелген орманның, ағаш материалдарының, жартылай вагон бортының деңгейінен биіктігі - орман жүктері мен ағаш материалдарын тасымалдау кезінде;
құйылу биіктігі, тығыздығы, жүктің температурасы - құйылып тасымалданатын жүктерді тасымалдау кезінде, егер бұл осы Қағидаларда көзделген болса;
жүк жөнелтушінің (жүк алушының) жолсерігінің (жолсеріктерінің) ілесіп жүруімен жүктерді тасымалдау кезінде жолсеріктің (жолсеріктердің) тегі, аты және әкесінің аты, жеке куәлігінің (паспортының) сериясы, нөмірі және іссапар куәлігінің нөмірі. Жүк тасымалдарын тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып ресімдеу кезінде жолсеріктердің саны да көрсетіледі.
Тасымалдаушыға тиесілі емес немесе ол жалға берген тиелген вагондар тасымалдауға ұсынылған кезде жүк жөнелтуші жүкқұжаттың "Жүктің атауы" бағанында: "тасымалдаушыға тиесілі емес Вагон. Меншік иесі _ _ _ "немесе" жалға берілген Вагон. Вагондардың (контейнерлердің) операторы____".
Бос вагонды тасымалдауға ұсынған кезде жүк жөнелтуші жүкқұжаттың "Жүктің атауы" деген бағанында: "тасымалдаушыға тиесілі емес бос вагон. _ _ _ _ _ (Жүктің атауы) бастап. Меншік иесі _ _ _ _ "немесе" жалға берілген бос вагон. _ _ _ _ _ (Жүктің атауы) бастап. Вагондардың (контейнерлердің) операторы ___ "немесе "тасымалдаушыға тиесілі емес бос вагон. _ _ _ _ _ (Жүктің атауы) бастап. Операторы-вагондарды (контейнерлерді) _____"
Жүктерді ерекше шарттармен тасымалдау кезінде бұл бағанда "тасымалдаушының жеделхатына сәйкес ерекше шарттармен тасымалдау" деген белгі қойылады. "__"_____________"№ __".
Осы белгі үшін орын болмаған кезде ол жүкқұжаттың 4-бағанында жасалады.

Сноска. Пункт 151 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
152. Графа "Масса груза в кг, определенная грузоотправителем" - заполняется грузоотправителем, если масса груза определялась им либо с его участием. При определении на вагонных весах массы груза в соответствующих графах указывается его брутто, нетто и масса тары вагона.
При предъявлении к перевозке по одному перевозочному документу тарных и штучных грузов разных наименований и в разной упаковке указывается масса груза каждого наименования отдельно по каждому роду упаковки и общая масса грузов, предъявленных по данному документу.
При перевозке груза на своих осях графы "Итого масса нетто" и "Тара вагона" не заполняются, а в графах "Масса груза в кг, определенная" и "Масса брутто" указывается масса груза, перевозимого на своих осях.
При определении "Итого масса нетто" на вагонных весах в соответствующих графах указываются:
"Итого масса нетто", определенная как разность между массой вагона брутто и его тарой;
масса брутто вагона, определенная путем взвешивания на весах;
масса тары вагона при определении массы тары на весах указываются сведения, полученные путем взвешивания с зачеркиванием сокращения "с бр.", если масса тары определялась на основании сведений на вагоне, то зачеркивается сокращение "пров". Масса тары вагона определяется с учетом находящейся в нем массы съемного или несъемного оборудования, которое не выдается грузополучателю на станции назначения вместе с грузом, но не включено в массу тары вагоны.
При указании в графе "Наименование груза" разных наименований грузов или груза одного наименования в разной упаковке в графе "Масса груза в кг, определенная" должна указываться масса груза каждого наименования отдельно по каждому роду упаковки и общая масса грузов в отправке.
153 Графа "Итого мест" - указывается прописью общее количество мест всех предъявленных к перевозке наименований груза.
154. Графа "Итого масса" - указывается прописью общая масса предъявленного к перевозке груза.
155. Графа "Способ определения массы" - указывается, каким способом определена масса груза (заполняется в тех случаях, когда масса груза определялась грузоотправителем либо с его участием).
Если масса груза определена по стандарту, в этой графе указывается стандартная масса брутто и нетто одного грузового места.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки графа "Способ определения массы" заполняется в соответствии с классификатором автоматизированного рабочего места товарного кассира.

Ескерту. 151-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
152. "Жүктің жүк жөнелтуші белгілеген массасы, кг-мен" бағаны жүк жөнелтушімен толтырады, егер жүктің массасын онымен не болмаса оның қатысуымен анықталса. Жүктің массасы вагон таразыларымен анықталса, тиісті бағандарда оның бруттосы, неттосы және вагон ыдысының массасы көрсетіледі.
Әр түрлі атаудағы және әр түрлі орамдағы ыдыстағы-дара жүктерді тасымалдауға бір тасымалдау құжатымен бергенде, әр атаудағы жүктің массасы ораманың әрбір түрі бойынша жеке және аталған құжат бойынша берілген жүктердің жалпы массасы көрсетіледі.
Жүк өз осімен тасымалданған кезде "Нетто масса қорытындысы" және "Вагон ыдысы" толтырылмайды, ал "кг-мен анықталған жүк массасы" және "Масса брутто" бағандарында өз осьтерінде тасымалданатын жүктің массасы көрсетіледі.
Вагон таразыларымен "Нетто масса қорытындысын" анықтағанда, тиісті бағандарда мыналар көрсетіледі:
вагонның брутто массасы мен оның ыдысы арасындағы айырма ретінде анықталатын "Нетто масса қорытындысы";
таразымен өлшеу арқылы анықталған вагонның брутто массасы;
вагон ыдысының массасы - таразымен вагон ыдысының массасы анықталғанда, "бр." қысқартпасы сызылып тастала отырып, өлшеу арқылы алынған мәліметтер көрсетіледі, егер ыдыс массасы вагондағы мәліметтер негізінде анықталса, онда "тексер." сызылып тасталады.
вагон ыдысының массасы тағайындалған станцияда жүкпен бірге жүк алушыға берілмейтін, бірақ вагон ыдысының массасына қосылмаған, ондағы алынбалы және алынбалы емес құрал-жабдықтарының массасы ескеріле отырып, анықталады.
"Жүктің атауы" бағанында әртүрлі жүк атауларын немесе әтүрлі орамадағы атауы бір жүкті көрсеткенде, "кг-мен анықталған жүк массасы" бағанында ораманың әрбір түрі бойынша әрбір атаудағы жүктің массасы жеке және жөнелтілімдегі жүктің жалпы массасы көрсетіледі.
153. "Орындардың жиынтығы" бағанында - тасымалдауға берілген барлық жүк атаулары орындарының жалпы саны жазбаша көрсетіледі.
154. "Масса жиынтығы" бағанында тасымалдауға берілген жүктің жалпы массасы жазбаша көрсетіледі.
155. "Массаны анықтау тәсілі" бағанында жүктің массасы қандай тәсілмен анықталғандығы көрсетіледі (жүктің массасы жүк жөнелтушімен не болмаса, оның қатысуымен анықталған жағдайларда толтырылады).
Егер жүктің массасы стандарт бойынша анықталса, бұл бағанда бір жүк орнының стандарттық брутто және нетто массасы көрсетіледі.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, "Массаны анықтау тәсілі" бағаны тауар кассирінің АЖО-сының жіктегішіне сәйкес толтырылады.

156. В графе "Сведения о ЗПУ" указывается, кем произведено пломбирование: грузоотправителем или перевозчиком.
В графе "Тип ЗПУ" указывается тип запорно-пломбировочного устройства, установленного на вагоне.
В графе "К/знаки" указывается контрольный знак ЗПУ.
Графы "Тип ЗПУ" и "К/знаки" заполняются для всех запорно-пломбировочных устройств, установленных на вагоне в соответствии с требованиями главы 6 настоящих Правил.
157. По грузам, требующим соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении, в верхней части накладной ("место для особых отметок и штемпелей") грузоотправителем проставляются предусмотренные настоящими Правилами надписи, в том числе в виде штемпелей, иные отметки, характеризующие особые свойства груза.
158. Графа "Объявленная ценность" - указывается прописью сумма объявленной грузоотправителем ценности груза в тенге.
159. В графе "За правильность внесенных в накладную сведений отвечаю" грузоотправитель или уполномоченное им по доверенности лицо разборчиво расписывается, а также указывает свою должность (за исключением, когда грузоотправителем является физическое лицо).
При заполнении электронной накладной в нее вносятся данные о должности, фамилии и инициалах лица, ответственного за правильность заполнения накладной.
160. На оборотной стороне накладной, в графе 1 "Груз размещен и закреплен согласно __ ______ рисунку ______ главы ___________ Технических условий правильно" заполняется в соответствии с требованиями Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах (далее - технические условия). Эти сведения заверяются подписью с указанием должности, фамилии, инициалов подписавшего лица.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки в нее вносятся данные согласно техническим условиям, а также должность и фамилия лица, ответственного за размещение и крепление груза.
161. Грузоотправитель делает в графе 4 другие отметки (например, необходимые для грузополучателя сведения об ассортименте грузов, марке продукции):
"перевозка в открытом подвижном составе с грузополучателем согласована, разрешение от _______ №_____.";
количество поддонов - при предъявлении груза к перевозке на поддонах; наименования и количество установленных грузоотправителем в вагоне приспособлений, (например, овощные щиты, печи, хлебные щиты);
масса оборудования и утеплительных материалов при перевозке грузов со съемным оборудованием и утеплением;
профилактические меры, принятые грузоотправителем для предохранения груза от смерзания;
наличие у предъявляемого к перевозке неупакованного груза видимых повреждений, (например "у станка отбита ___ деталь", "разбита фара у машины");
наименования прилагаемых грузоотправителем документов (например, спецификация, технический паспорт, чертежи закрепления инвентарного несъемного крепления), в соответствии с требованиями настоящих Правил, а также документов, установленных требованиями органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль. Прикладываемые документы прочно прикрепляют к перевозочным документам.

156. "БПҚ туралы мәліметтер" бағанында бекіту-пломбалау құралы жүк жөнелтушімен немесе тасымалдаушымен өндірілгені көрсетіледі.
"БПҚ типі" бағанында вагонға орнатылған бекіту-пломбалау құрылғысының типі көрсетіледі.
"Б/белгілері" бағанында бекіту-пломбалау құрылғыларының бақылаулық белгісі көрсетіледі.
"БПҚ типі" және "Б/белгілері" бағандары осы Қағидалардың 6-тарауының талаптарына сәйкес вагондарда орнатылған барлық бекіту-пломбалау құрылғылары үшін толтырылады.
157. Тасымалдағанда және сақтағанда сақтанудың ерекше шараларын сақтауды талап ететін жүктер бойынша жүк құжатының жоғарғы бөлігінде ("ерекше белгілер мен мөрқалыптарға арналған орын") жүк жөнелтуші осы Қағидада көзделген жазбаларды, соның ішінде мөрқалыптар түрінде, жүктің ерекше қасиетін сипаттайтын өзге де белгілерді қояды.
158. "Мәлімделген құндылық" бағанында - жүк жөнелтушімен мәлімделген жүктің құндылығы теңгемен жазбаша көрсетіледі.
159. "Жүк құжатына енгізілген мәліметтердің дұрыстығына жауап беремін" бағанында - жүк жөнелтуші немесе сенімхат бойынша ол уәкілеттік берген тұлға қолын анық қояды және өзінің лауазымын (жүк жөнелтуші жеке тұлға болып табылатын жағдайды қоспағанда) көрсетеді.
Электрондық жүк құжаты толтырылғанда, оған жүк құжатының толтырылуына жауапты тұлғаның лауазымы, тегі және инициалы туралы мәліметтер енгізіледі.
160. Жүк құжатының сырт жағындағы "Жүк Техникалық шарттардың __ ______ тарауының ______ суретіне ___________ сәйкес дұрыс орналастырылған және бекітілген" 1-бағаны жүктерді вагондар мен контейнерлерде орналастырудың және бекітудің техникалық шарттарының (бұдан әрі - техникалық шарттар) талаптарына сәйкес толтырылады. Бұл мәліметтер қол қойған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні көрсетіліп қойылып куәландырылады.
Жүк тасымалдары тасымалдардың электрондық досьесі қолданылып ресімделгенде, оған техникалық шарттарға сәйкес деректер, сондай-ақ жүкті орналастыруға және бекітуге жауапты тұлғаның лауазымы мен тегі енгізіледі.
161. Жүк жөнелтуші 4-бағанда басқа белгілер жасайды (мысалы, жүк алушы үшін жүктердің түр-түрі, өнімнің маркасы туралы қажетті мәліметтер):
"ашық жылжымалы құрамда тасымалдау жүк алушымен келісілген рұқсат _______ №_____.";
тегендердің саны - жүкті тегендерде тасымалдауға ұсынған кезде; жүк жөнелтуші вагонда белгілеген құрылғылардың атауы мен саны (мысалы, көкөніс қалқандары, пештер, нан қалқандары) );
алмалы-салмалы жабдығы және жылытқышы бар жүктерді тасымалдау кезінде жабдықтар мен жылытқыш материалдардың массасы;
жүкті мұздаудан сақтау үшін жүк жөнелтуші қабылдаған профилактикалық шаралар;
болуы тасымалдауға ұсынылатын неупакованного жүктің көзге көрінетін зақым (мысалы, станоктың отбита ___ деталь", "разбита фара машинаның");
осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жүк жөнелтуші қоса беретін құжаттардың (мысалы, спецификация, техникалық паспорт, мүкәммалдық алынбайтын бекітуді бекіту сызбалары), сондай-ақ мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға уәкілетті органдардың талаптарында белгіленген құжаттардың атаулары. Қоса берілетін құжаттар тасымалдау құжаттарына берік бекітіледі.

В случае предъявления к перевозке порожнего собственного вагона (контейнера), грузоотправитель в графе 4 делает отметки, предусмотренные пунктами 609, 610 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 161 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Заполнение накладной станцией отправления
162. В графе "Место для особых отметок и штемпелей" проставляются следующие отметки:
о необходимом прикрытии вагона в составе поезда в случаях, предусмотренных правилами перевозок опасных грузов, инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах колеи 1520 миллиметров, правилами технической эксплуатации железнодорожного транспорта, инструкцией по движению поездов и маневровой работе;
об ограничениях по массе, роду подвижного состава или габариту погрузки в данном направлении перевозки (отметка об этом делается при визировании накладной);
"не спускать с горки" - в случаях, предусмотренных правилами перевозок опасных грузов, правилами технической эксплуатации железнодорожного транспорта и инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах колеи 1520 миллиметров; "Отправительский маршрут № __ прямой", "Отправительский маршрут № ___ с распылением на станции ______" или "Отправительский маршрут № __ в расформирование на станции _______" при перевозке груза отправительскими маршрутами на ст. ___", "Ступенчатый маршрут № _________ прямой", "Ступенчатый маршрут № _____ с распылением на станции _________" при перевозке груза ступенчатыми маршрутами.
Кроме того, в данной части накладной проставляется штемпель "Охрана" в случае сопровождения груза на всем пути следования военизированной охраной.
163. В графе "Накладная №" указывается типографский номер дорожной ведомости или номер отправки, присвоенный перевозчиком.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки номер отправки проставляется машинным способом в соответствии с нумерацией отправок.
164. В графе "По заявке № ___" указывается номер принятой перевозчиком заявки. При приеме грузов без заявки указывается номер распоряжения на погрузку.
165. Графа "Ввоз груза разрешен на "___"_______" заполняется во всех случаях предъявления грузов к перевозке на местах погрузки и выгрузки.
166. Графа "Погрузка назначена на "___" _______________" - заполняется во всех случаях как при погрузке грузов на места погрузки и выгрузки, так и на подъездным путях используемых одним грузоотправителем/грузополучателем. Порядок визирования накладных устанавливается перевозчиком.

Бос меншікті вагон (контейнер) тасымалдауға ұсынылған жағдайда жүк жөнелтуші 4-бағанда осы Қағидалардың 609, 610-тармақтарында көзделген белгілерді жасайды.
Ескерту. 161-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Жөнелту станциясымен жүк құжатын толтыру
162. "Ерекше белгілер мен мөрқалыптарға арналған орын" бағанында мынадай белгілер қойылады:
Қауіпті жүктерді тасымалдау ережесінде, Теміржол көлігін техникалық пайдалану ережелерінде және Жолтабаны 1520 миллиметр темір жолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықта, Поездар қозғалысы және маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықта көзделген жағдайларда пойыз құрамындағы вагонды жабу туралы;
тасымалдардың осы бағытында жылжымалы құрамның массасы, түрі немесе тиеу габариті бойынша шектеулер туралы (ол жайында белгі жүк құжатыныына бұрыштама қойғанда жасалады);
"дөңестен түсірілмесін" - Қауіпті жүктерді тасымалдау ережесінде, Теміржол көлігін техникалық пайдалану ережелерінде және Жолтабаны 1520 миллиметр темір жолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықта көзделген жағдайларда;
_______ ст. жүктерді жөнелтілушілік маршрутпен тасымалдағанда, "№ ___ тікелей жөнелтілушілік маршруты", "_________ ст. таратылатын № ___ жөнелтілушілік маршруты" немесе "_________ ст. таратылатын № ___ жөнелтілушілік маршруты"; жүктерді сатылы маршруттармен тасымалдағанда, "№ ___ тікелей сатылы маршрут" немесе "_________ст. таратылатын № ___ сатылы маршрут".
Бұдан басқа жүкке барлық жүру жолында әскерилендірілген күзет ілесіп жүрген жағдайда жүк құжаттың осы бөлігіне "Күзет" мөрқалыбы қойылады.
163. "№_____ жүк құжаты" бағанында жол тізімдемесінің типографиялық нөмірі және тасымалдаушы берген жөнелтілім нөмірі көрсетіледі.
Жүк тасымалдауды электрондық деректі қолданумен ресімдеген кезде жөнелтілім нөмірі жөнелтілімдердің нөмірленуіне сәйкес машиналық тәсілмен қойылады.
164. "№___ өтінім бойынша" бағанында тасымалдаушы қабылдаған өтінімнің нөмірі көрсетіледі. Жүктер өтінімсіз қабылданған кезде тиеу өкімінің нөмірі көрсетіледі.
165. "Жүкті "___" _______________ енгізуге рұқсат етілген" - тиеу және түсіру орындарында жүктерді тасымалдауға берудің барлық жағдайларында толтырылады.
166. "Тиеу "___" _______________тағайындалған" - жүктерді тиеуге тиеу және түсіру орындарына берудің де, бір жүк жөнелтуші/жүк алушы пайдаланатын кірме жолдарға берудің де барлық жағдайларында толтырылады. Жүк құжаттарға бұрыштама қоюдың тәртібін тасымалдаушы белгілейді.

167. Графы "Масса груза в кг, определенная перевозчиком" и "Способ определения массы" - заполняются перевозчиком при определении массы груза перевозчиком. При этом указывается тип весов.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки графа "Способ определения массы" заполняется в соответствии с классификатором автоматизированных рабочих мест товарного кассира.
168. В графе "Приемосдатчик перевозчика" разборчиво расписывается приемосдатчик перевозчика на станции отправления в тех случаях, когда масса груза определялась перевозчиком либо с его участием.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки вносится фамилия приемосдатчика, если масса груза определялась перевозчиком либо грузоотправителем совместно с приемосдатчиком перевозчика.
169. Графа "Марка ж.д." не заполняется.
170. Графа 2 "Ввоз груза по частям" не заполняется.
171. Графы "Тарифные отметки", "Расчет платежей за __ км", "При отправлении" заполняются в соответствии с Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика, в графе "искл. тариф №" указывается код исключительного тарифа.
В графе "При отправлении" перевозчик, производящий начисление или взимание платежей за перевозку грузов, указывает размеры провозной платы, сбор за проезд проводника (проводников), сбор за объявленную ценность груза и другие отметки о платежах, в том числе составляющие тарифа.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки коды тарифных отметок проставляются в соответствии с классификатором автоматизированной информационной системы Национального оператора инфраструктуры. Графы "Расчет платежей за ___ км" и "При отправлении" формируются программно в автоматизированном рабочем месте товарного кассира.
172. В графе "Платежи взысканы на станции отправления" - указывается номер квитанции разных сборов или номер платежной карты. Взыскание платежей удостоверяется подписью представителя перевозчика на станции.
Если грузоотправителем и грузополучателем являются физические лица, графы "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" дополняются цифровым кодом.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки сведения о провозных платежах формируются программно в САС перевозчика в зависимости от места их взыскания и вида расчета.
173. В левом верхнем углу оборотной стороны накладной и дорожной ведомости, а также на лицевой стороне корешка дорожной ведомости и квитанции в приеме груза к перевозке ставится календарный штемпель перевозчика о дате приема груза к перевозке.
При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки дата приема груза к перевозке вносится в электронный перевозочный документ через САС перевозчика.

167. "Жүктің тасымалдаушы анықтаған кг-дағы массасы" және "Массаны анықтау тәсілі" бағандары - жүктің массасын тасымалдаушы анықтағанда, тасымалдаушымен толтырылады. Бұл ретте таразының үлгісі көрсетіледі.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып ресімделгенде "Массаны анықтау тәсілі" бағаны тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнының жіктегішіне сәйкес толтырылады.
168. "Тасымалдаушының қабылдаушы-тапсырушысы" бағанында жүктің массасы тасымалдаушымен не болмаса оның қатысуымен анықталғанда, тасымалдаушының жөнелту станциясындағы қабылдаушы-тапсырушысы анық қол қояды.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып ресімделгенде, егер жүктің массасы тасымалдаушымен не болмаса тасымалдаушының қабылдаушы-тапсырушысымен бірлесіп жүк жөнелтушімен анықталғанда, қабылдаушы-тапсырушының тегі енгізіледі.
169. "Т.ж. маркасы" бағаны толтырылмайды.
170. "Жүкті бөліп әкелу" 2-бағаны толтырылмайды.
171. "Тарифтік белгілер", "___ км үшін төлемдермен есеп айырысу", "Жөнелткенде" бағандары тасымалдаушының тарифтік басшылығына (прейскурантқа) сәйкес толтырылады, "ерекше тариф №" бағанында ерекше тарифтің коды көрсетіледі.
"Жөнелткенде" бағанында тасымалдаушының жүк тасымалдары үшін есептеулерді немесе төлемдерді өндіріп алуды жүргізетін тасымалдаушы тасымал ақысының, жолсеріктің (жолсеріктердің) жол жүргені үшін, жүктің мәлімделген құндылығы үшін алымдардың мөлшерлерін және төлемдер үшін басқа белгілерді, оның ішінде тарифтің құраушыларын көрсетеді.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып ресімделгенде, тарифтік белгілердің кодтары магистральдық теміржол желісі операторының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі жіктегішіне сәйкес қойылады. "___ км үшін төлемдермен есеп айырысу", "Жөнелткенде" бағандары тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнында бағдарлама түрінде қалыптастырылады.
172. "Төлемдер жөнелту станциясында өнідіріп алынған" бағанында - әртүрлі алымдар квитанциясының нөмірі немесе төлем картасының нөмірі көрсетіледі. Төлемдерді өндіріп алу тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен куәландырылады.
Егер жүктерді жөнелтуші және алушы жеке тұлғалар болып табылғанда, "Жөнелтуші" және "Алушы" бағандары цифрлық кодпен толықтырылады.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып ресімделгенде, тасымал төлемдері туралы мәліметтер оларды өндіріп алу орнына және есеп айырысу түріне қарай тауар кассирінің автоматтандырылған жұмыс орнында бағдарламалық қалыптастырылады.
173. Жүк құжатының және жол тізімдемесінің сыртқы жағының сол жақ жоғарғы бұрышында, сондай-ақ жол тізімдемесі түбіртегінің және жүкті тасымалдауға қабылдау квитанциясының бет жағында станцияның жүкті тасымалдауға қабылдау уақыты туралы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы соғылады.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып ресімделгенде, жүкті тасымалдауға қабылдау датасы МАЖ арқылы электрондық тасымалдау құжатына енгізіледі.

174. Станция отправления после проверки предъявленной грузоотправителем оформленной накладной переносит содержащиеся в ней сведения и отметки в дорожную ведомость, корешок дорожной ведомости и квитанцию о приеме груза.
При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной дата оформления приема груза к перевозке вносится в электронную накладную.
Параграф 3. Заполнение накладной станциями в пути следования
175. В пути следования все предусмотренные настоящими Правилами отметки делаются представителем перевозчика на станции на оборотной стороне накладной в графе 5 "Отметки перевозчика".
При составлении актов, относящихся к данной отправке, указывается номер акта, дата его составления, о чем составлен акт (например, "о недостаче____ мест", "о недостаче массы____ килограмм"). О причинах задержки груза, которые являются основанием для удлинения срока доставки.
При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки отметки вводятся в электронное досье перевозки в соответствии с технологией функционирования САС перевозчика и проставляются в бумажной копии электронной накладной (если груз следует с бумажными копиями электронных перевозочных документов).
176. При переадресовке груза с оформлением новых перевозочных документов делаются отметки следующего содержания:
в новых перевозочных документах в графе "Наименование груза" - "Груз переадресован по распоряжению______ (фамилия, должность лица, давшего разрешение) № ______, первоначальная накладная № ______, станция отправления, станция назначения _______".
Отметки удостоверяются подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем перевозчика, оформляющей переадресовку.
При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки указанные в настоящем пункте данные и фамилия внесшего их в перевозочные документы представителя перевозчика на станции заполняются соответственно в новом и первоначальном электронном перевозочном документе. Распечатанные при оформлении переадресовки бумажные копии новой и первоначальной электронных накладных формы ГУ-27-У-ВЦ заверяются подписью товарного кассира перевозчика и штемпелем перевозчика в графе "Отметки перевозчика".
177. При переадресовке груза по первоначальным перевозочным документам наименование станции назначения и ее код, грузополучатель и его код в перевозочном документе зачеркиваются (так, чтобы при необходимости можно было прочитать зачеркнутое) и указываются новые данные и их коды в соответствии с распоряжением о переадресовке. Исправления заверяются подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем перевозчика.

174. Жүк жөнелтушімен ресімделген жүк құжаты ұсынылғанда, жөнелту станциясы ондағы мәліметтер мен белгілерді жол тізімдемесіне, жол тізімдемесінің түбіртегіне және жүкті қабылдау туралы квитанцияға көшіреді.
Жүк тасымалын электрондық жүк құжатты қолданумен ресімдегенде жүкті тасымалдауға қабылдауды ресімдеу күні электрондық жүк құжатқа енгізіледі.
3-параграф. Жүк құжатын жол жүру барысында станциялардың толтыруы
175. Жол жүру барысында осы Қағидада көзделген барлық белгілерді тасымалдаушының станциядағы өкілі жүк құжатының сырт жағындағы "Тасымалдаушының белгілері" 5-бағанында жасайды.
Аталған жөнелтілімге жататын актілер жасалғанда, актінің нөмірі, оның жасалу датасы, акт не туралы жасалғандығы көрсетіледі (мысалы, "____ орынның кем болуы туралы", "____ кг массаның кем болуы туралы"). Жеткізу мерзімін ұзартуға құқық беретін жүктің кідіртілу себептері туралы.
Жүк тасымалы тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып ресімделгенде, белгілер тасымалдаушының МАЖ-ының қызмет ету технологиясына сәйкес енгізіледі және электрондық жүк қағазының қағаз көшірмесіне (егер жүк электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен келе жатса) қойылады.
176. Жүкті жаңа тасымалдау құжаттарын ресімдеумен барар жері өзгертілгенде мына мазмұндағы белгілер қойылады:
жаңа тасымалдау құжаттарында "Жүктің атауы" бағанында - "Жүктің барар жері _____________ (рұқсат берген тұлғаның тегі, лауазымы) "___" ________" № ___ өкімі бойынша өзгертілген, бастапқы жүк қағазының № _____, жөнелту станциясы ___________, тағайындалу станциясы __________".
Белгілер тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және мекенжайды ауыстыруды ресімдеген тасымалдаушының мөрқалыбымен куәландырылады.
Жүкті тасымалдардың электрондық дерегін қолданып тасымалдағанда, осы тармақта аталған деректер мен оларды тасымалдау құжаттарына енгізген тасымалдаушының станциядағы өкілінің тегі тиісінше жаңа және бастапқы электрондық тасымалдау құжаттарында толтырылады. Барар жерін ауыстыруды ресімдеуде басылған ГУ-27-У-ВЦ нысаны бойынша жаңа және бастапқы электрондық жүк қағазының қағаз көшірмелері тасымалдаушының тауар кассирінің қолымен және тасымалдаушының мөрқалыбымен "Тасымалдаушының белгілері" бағанында куәландырылады.
177. Жүктің барар жерін бастапқы тасымалдау құжаттары бойынша өзгерткенде тасымалдау құжатындағы тағайындалу станциясының атауы және оның коды, жүк алушы және оның коды (сызылып тасталады қажет болғанда, сызылғанды оқуға болатындай) және барар жерін өзгерту туралы өкімге сәйкес жаңа деректер мен олардың коды көрсетіледі. Түзетулер тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және тасымалдаушының мөрқалыбымен куәландырылады.

При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки указанные в настоящем пункте данные заполняются в бумажных копиях первоначальной электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ, которые заверяются подписью товарного кассира и штемпелем перевозчика в графе "Отметки перевозчика". Изменение станции назначения и грузополучателя в электронном досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика.
178. При изменении грузополучателя без изменения станции назначения наименование грузополучателя и его код зачеркиваются (так, чтобы при необходимости можно было прочитать зачеркнутое) и указываются на основании заявления грузоотправителя наименование нового грузополучателя и его код. Сделанные исправления заверяются подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем перевозчика. При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки наименование нового грузополучателя и его код заполняются в бумажных копиях первоначальной электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ, которые заверяются подписью товарного кассира перевозчика и штемпелем перевозчика в графе "Отметки перевозчика". Изменение грузополучателя в электронном досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования САС перевозчика.
179. В случае перегрузки груза в пути следования в другой вагон в перевозочном документе зачеркиваются номер вагона и другие сведения о нем (так, чтобы при необходимости можно было прочитать зачеркнутое), а затем проставляются новые данные о вагоне, в который груз перегружен. Это исправление заверяется подписью представителя перевозчика, руководившего перегрузкой, и штемпелем станции, на которой груз был перегружен в другой вагон.
При перевозке груза с использованием электронной накладной в нее, кроме указанных в настоящем пункте данных, вносятся также должность и фамилия представителя перевозчика на станции, руководившего перегрузкой.
При перевозке груза с использованием электронного досье перевозки в указанные в настоящем пункте данные, а также должность и фамилия представителя перевозчика на станции, руководившего перегрузкой, вносятся в бумажные копии электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ. Изменение номера вагона в электронном досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования САС перевозчика.
Параграф 4. Заполнение накладной на станции назначения

Жүкті тасымалдардың электрондық дерегін қолданып тасымалдағанда осы тармақта аталған деректер ГУ-27-У-ВЦ нысанды бастапқы электрондық жүк құжатының және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінің қағаз көшірмелерінде толтырылады, олар тауар кассирінің қолымен және станцияның мөрқалыбымен "Тасымалдаушының белгілері" бағанында куәландырылады. Тасымалдардың электрондық дерегінде тағайындалу станциясын және алушыны өзгерту тасымалдаушының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің қызмет ету технологиясына сәйкес жүргізіледі.
178. Тағайындалу станциясын өзгертусіз жүк алушыны өзгерткенде жүк алушының атауы және оның коды сызылып тасталады (қажет болғанда, сызылғанды оқуға болатындай) және жүк жөнелтушінің арызы негізінде жаңа жүк алушының атауы және оның коды көрсетіледі. Жасалған түзетулер тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және тасымалдаушының мөрқалыбымен куәландырылады. Жүкті тасымалдардың электрондық дерегін қолданып тасымалдағанда жаңа жүк алушының атауы және оның коды ГУ-27-У-ВЦ нысанды бастапқы электрондық жүк құжатының және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінің қағаз көшірмелерінде толтырылады, олар тауар кассирінің қолымен және тасымалдаушының мөрқалыбымен "Тасымалдаушының белгілері" бағанында куәландырылады. Тасымалдардың электрондық дерегінде алушыны өзгерту тасымалдаушының МАЖ қызмет ету технологиясына сәйкес жүргізіледі.
179. Сапар барысында жүк басқа вагонға қайта тиелген жағдайда, тасымалдау құжатында вагонның нөмірі және ол жайындағы басқа мәліметтер сызылып тасталады (қажет болғанда, сызылғанды оқуға болатындай), содан кейін оған жүк қайта тиелген вагон туралы жаңа деректер қойылады. Бұл түзету қайта тиеуді басқарған тасымалдаушы өкілінің қолымен және басқа вагонға жүк қайта тиелген станцияның мөрқалыбымен расталады.
Электрондық жүк құжаты пайдаланыла отырып, жүкті тасымалдау кезінде оған осы тармақта көрсетілген деректерден басқа тасымалдаушының қайта тиеуді басқарған станциядағы өкілінің тегі және лауазымы енгізіледі.
Тасымалдаушының электрондық дерегін қолдана отырып, жүкті тасымалдау кезінде осы тармақта көрсетілген деректерге, сондай-ақ тасымалдаушының қайта тиеуді басқарған станциядағы өкілінің тегі және лауазымы ГУ-27-У-ВЦ нысанды бастапқы электрондық жүк қағазының және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінің қағаз көшірмелеріне енгізіледі. Тасымалдардың электрондық дерегінде вагон нөмірін өзгерту тасымалдаушының МАЖ қызмет ету технологиясына сәйкес жүргізіледі.
4-параграф. Жүк құжатын тағайындалу станциясында толтыру

180. В графе "По прибытии" - указываются сумма провозной платы по окончательному расчету, дополнительные сборы, взысканные по перевозочным документам на станции назначения, общая сумма провозной платы и всех причитающихся перевозчику платежей.
181. В графе "Платежи взысканы на станции назначения" - указывается номер квитанции разных сборов или номер платежной карты. Взимание платежей перевозчиком с грузополучателя на станции назначения удостоверяется подписью представителя перевозчика с указанием должности, фамилии и инициалов, а на оборотной стороне накладной и дорожной ведомости проставляется календарный штемпель станции о времени оформления выдачи груза.
Графа 3 "Вывоз груза" на оборотной стороне накладной заполняется представителем перевозчика на станции при выгрузке грузов на местах погрузки и выгрузки и вывозе груза со станции назначения.
182. В графе "Выгрузка груза перевозчиком или подача под выгрузку средствами грузополучателя" - на оборотной стороне накладной и дорожной ведомости проставляется календарный штемпель перевозчика назначения о дате выгрузки груза средствами перевозчика или времени подачи под выгрузку средствами грузополучателя.
183. Графа 3 "Вывоз груза" на оборотной стороне накладной заполняется представителем перевозчика на станции при выгрузке грузов на местах погрузки и выгрузки и вывозе груза со станции назначения. Если груз вывозится поэтапно, то о вывозе каждой его части делается в данной графе соответствующая отметка.
На станциях, где установлен порядок вывоза груза со станции по пропускам, в наименовании данной графы, после слов "Вывоз груза" указывается "Пропуск № ________".
184. Отметки перевозчика в случае переадресовки прибывшего груза делаются в графе "Груз переадресован по распоряжению __________________________ (должность лица, подписавшего распоряжение) от "___" ________" № ____ на станцию ________________________ железная дорога". Отметка заверяется подписью представителя перевозчика на станции и штемпелем перевозчика.
185. В графе 6 "Отметки о выдаче груза" на оборотной стороне накладной делаются отметки о выдаче груза грузополучателю, предусмотренные настоящими Правилами.
186. При оформлении перевозки груза с использованием электронного досье перевозки данные, предусмотренные настоящими Правилами, вносятся в электронное досье перевозки с выдачей бумажной копии электронной накладной.
Параграф 5. Заполнение дорожной ведомости на станции назначения
187. В подтверждение получения груза и расчетов за перевозку грузополучатель и перевозчик заполняют следующие графы дорожной ведомости:
Графа "Груз получил __________________ "____" _______________." - заполняется грузополучателем.
Графа "По доверенности № ________ от "____" ______________." - заполняется станцией назначения с указанием номера представленной уполномоченным лицом доверенности на получение груза и даты ее выдачи.
В графе "Удостоверение личности (паспорт) серии ___________________ № ____________ прописан в городе ________________ ул. ________________ дом № _______ кв. № ______" представителем перевозчика на станции указывается серия и номер паспорта уполномоченного на получение груза лица и адрес, по которому зарегистрирован владелец паспорта.

180. "Келуі бойынша" бағанында - ақтық есеп айырысу бойынша тасымалдау ақысының сомасы, тасымалдау құжаттары бойынша тағайындалу станциясында өндіріліп алынған қосымша алымдар, тасымал ақысының және тасымалдаушыға тиісті барлық төлемдердің жалпы сомасы көрсетіледі.
181. "Төлемдер тағайындалу станциясында өндіріп алынған" бағанында - әртүрлі алымдар квитанцияларының нөмірі немесе төлем картасының нөмірі көрсетіледі. Төлемдерді өндіріп алу тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен, лауазымын, тегі мен аты-жөнін көрсетумен куәландырылады, ад жүк қаұжатының және жол тізімдемесінің сырт жағында жүкті беру уақыты туралы станцияның күнтізбелік мөрқалыбы қойылады.
Жүк құжатының сырт жағында "Жүкті шығару" 3-бағаны тиеу және түсіру орындарында жүкті түсіру және тағайындалу станциясынан жүкті әкету кезінде тасымалдаушының станциядағы өкілімен толтырылады.
182. "Жүкті тасымалдаушының түсіруі немесе жүк алушының құралдарымен түсіруге беру" бағанында - жүк қағазының және жол тізімдемесінің сырт жағында жүкті тасымалдаушының құралдарымен түсіруге беру уақыты немесе алушының құралдарымен түсіруге беру уақыты туралы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы қойылады.
183. Жүк құжатының сырт жағындағы "Жүкті әкету" 3-бағаны жүктерді тиеу және түсіру орындарына түсіргенде және тағайындалу станциясынан әкеткенде тасымалдаушының станциядағы өкілімен толтырылады. Егер жүк кезең-кезеңмен әкетілсе, оның әр бөлігінің әкетілуі туралы аталған бағанда тиісті белгі қойылады.
Жүктерді станциядан рұқсатнама бойынша әкету тәртібі белгіленген станцияларда, аталған бағанның атауында "Жүкті әкету" сөздерінен кейін "Рұқсатнама №________" деп көрсетіледі.
184. Келген жүктің мекенжайын өзгерткен жағдайда тасымалдаушының "Жүк т.ж. __________________________станциясына _____________________ (өкімге қол қойған тұлғаның лауазымы) "___" ________" № ____ өкімімен мекенжайы өзгертілді" белгісі жасалады. Белгі тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және тасымалдаушының мөрқалыбымен расталады.
185. Жүк қағазының сыртқы жағындағы "Жүкті беру туралы белгілер" 6-бағанында жүкті жүк алушыға беру туралы осы Қағидада көзделген белгілер жасалады.
186. Жүкті тасымалдардың электрондық дерегін қолданып тасымалдағанда осы Қағидада көзделген деректер тасымалдардың электрондық дерегіне электрондық жүк құжатының қағаз көшірмесі беріліп енгізіледі.
5-параграф. Жүк құжатын тағайындалу станциясында толтыру
187. Жүкті және тасымалдар үшін есеп айырысуларды алғанын растап жүк алушы мен тасымалдаушы жол тізімдемесінің келесі бағандарын толтырады.
"Жүкті ______________ "___" ___________ алдым." бағанын - жүк алушы толтырады.
"___" ___________№ ____ сенімхат бойынша" бағанын - тағайындалу станциясының уәкілетті тұлғасы жүкті алуға берген сенімхаттың нөмірі мен оны беру датасын көрсетіп толтырады.
"____ сериялы № ____ жеке басының куәлігі (төлқұжаты), __________қаласында __________көшесі № ____ үй № ___ пәтерінде тіркелген" бағанын - тасымалдаушының станциядағы өкілі толтырады, жүкті алуға уәкілеттендірілгеннің төлқұжатының сериясы мен нөмірі көрсетіледі және төлқұжаттың иесі тіркелген мекенжайы көрсетіледі.

188. Внесенные в дорожную ведомость сведения заверяются подписями грузополучателя и представителя перевозчика на станции.
Параграф 6. Заполнение досылочной дорожной ведомости
189. Досылочная дорожная ведомость формы ГУ-29-О согласно приложению 16 к настоящим Правилам заполняется перевозчиком в пути следования в случаях разъединения груза и перевозочных документов при досылке груза на станцию назначения, а также разъединения части груза от основной отправки.
190. При перевозке груза по электронной накладной перевозчиком оформляется электронная досылочная дорожная ведомость формы ГУ-29 У-ВЦ согласно приложению 30 к настоящим Правилам.
191. Досылочная дорожная ведомость заполняется в следующем порядке:
в дорожной ведомости и корешке накладной указывается "Досылочная";
графа "Срок доставки истекает" не заполняется;
в графе "Род вагона" указывается род вагона;
графы "№ вагона", "Грузоподъемность вагона", "Количество осей", "Индекс негабаритности", "Тип/объем цистерны", "Перевозчик", "Станции передачи" заполняются в порядке, установленном настоящей Инструкцией;
в графах "Дорожная ведомость №" и "Корешок дорожной ведомости №" указывается номер отправки, присвоенный перевозчиком;
в графе "Скорость" указывается "Грузовая";
в графе "Станция отправления" указываются в соответствии с классификатором станций, используемым перевозчиком, точное наименование и код станции оформления досылочной дорожной ведомости;
в графе "Грузоотправитель" указываются наименование представителя перевозчика, оформившего досылочную дорожную ведомость;
графы "Почтовый адрес", "Плательщик", "Погрузка средствами", "Объявленная ценность" и "Тарифные отметки" не заполняются;
в графе "Станция назначения" указываются в соответствии с классификатором станций, используемым перевозчиком, точное наименование и код станции назначения;
в графе "Грузополучатель" указываются наименование представителя перевозчика на станции назначения.
заполнение граф со сведениями о грузе и его массе производится на основании сведений оригинала накладной. Кроме того, под наименованием груза делается отметка "Досылается к отправке № ________ для выдачи _______________________ (наименование грузополучателя, его почтовый адрес)", указываются сведения о запорно-пломбировочных устройствах, а также о составленном акте общей формы или коммерческом акте;
графа "Платежи внесены на станции отправления" не заполняется. Представитель перевозчика оформивший досылочную дорожную ведомость указывает в ней свои фамилию, имя, отчество и ставит подпись;
в графе "Календарные штемпеля" дорожной ведомости и корешке дорожной ведомости проставляется календарный штемпель перевозчика оформившей досылочную дорожную ведомость.

188. Жол тізімдемесіне енгізілген мәліметтер жүк алушының және тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолдарымен куәландырылады.
6-параграф. Қосымша жіберу жол тізімдемесін толтыру
189. Тағайындалу станциясына жүкті жіберу кезінде жүк пен тасымалдау құжаттарын айыру, сондай-ақ негізгі жөнелтілімнен жүктің бөлігін бөліп алу жағдайларында қосымша жіберу жол тізімдемесі сапар барысында тасымалдаушымен осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес ГУ-29-О нысаны бойынша толтырылады.
190. Жүкті электрондық жүк құжатпен тасымалдағанда тасымалдаушы ГУ-29У-ВЦ нысаны бойынша электрондық қосымша жіберу жол тізімдемесін толтырады.
191. Қосымша жол ведомосы келесі ретпен толтырылады:
жол тізімдемесі мен жүк құжат түбіртегінде "Қосымша жөнелту" көрсетіледі;
"Жеткізу мерзімі аяқталады" бағаны толтырылмайды;
"Вагон түрі" бағанында вагон түрі көрсетіледі;
"Вагон №", "Вагонның жүк көтергіштігі", "Осьтерінің саны", "Габаритсіздік индексі", "Цистернаның түрі/көлемі", "Тасымалдаушы", "Беру станциясы" бағандары осы Қағидамен белгіленген тәртіппен толтырылады;
"Жол тізімдемесінің №" және "Жол тізімдемесі түбіртегінің №" бағандарында тасымалдаушымен берілген жөнелтілім нөмірі көрсетіледі;
"Жылдамдық" бағанында "Жүктік" көрсетіледі;
"Жөнелту станциясы" бағанында тасымалдаушы пайдаланатын станциялардың жіктегішіне сәйкес қосымша жіберу жол тізімдемесін ресімдейтін станцияның дәл атауы және коды көрсетіледі;
"Жөнелтуші" бағанында қосымша жол тізімдемесін ресімдеген тасымалдаушы өкілінің атауы көрсетіледі;
"Пошталық мекенжай", "Төлеуші", "Құралдармен тиеу", "Жарияланған бағалылық" және "Тарифтік белгілеулер" бағандары толтырылмайды;
"Тағайындалу станциясы" бағанында тасымалдаушы пайдаланатын станциялардың жіктегішіне сәйкес қосымша жіберу жол тізімдемесін ресімдейтін станцияның дәл атауы және коды көрсетіледі;
"Алушы" бағанында тағайындалу станциясындағы тасымалдаушы өкілінің атауы көрсетіледі;
жүк және оның массасы туралы мәліметтері бар бағандарды толтыру жүк құжаттың түпнұсқасындағы мәліметтер негізінде жүргізіледі. Бұдан басқа, жүк атауының астында "____________________________________ беру үшін (жүк алушының атауы, оның пошталық мекенжайы) № _________ жөнелтілімге қосымша жіберіледі" белгісі жасалынады, БПҚ, сондай-ақ жасалынған жалпы нысандағы акті немесе коммерциялық акт туралы мәліметтер көрсетіледі;
"Жөнелту станциясында төлемдер енгізілген" бағаны толтырылмайды. Қосымша жол тізімдемесін ресімдеген тасымалдаушының өкілі онда өзінің тегін, атын, әкесінің атын көрсетеді және қолын қояды;
Жол тізімдемесінің "Күнтізбелік мөрқалыптар" бағанында және жол тізімдемесінің түбіртегінде қосымша жөнелту жол тізімдемесін ресімдеген тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы қойылады.

Параграф 7. Заполнение комплекта перевозочных документов
192. В целях ускорения оформления перевозочных документов при перевозке грузов в вагонах и мелкими отправками используются комплекты перевозочных документов формы ГУ-29-0 согласно приложению 16 к настоящим Правилам, либо накладная формы ГУ-27 согласно приложению 17 к настоящим Правилам, состоящие из накладной, дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости и квитанции о приеме груза.
193. Форма бланков, входящих в комплект перевозочных документов, позволяет с помощью копировальной бумаги производить одновременное в указанных документах заполнение идентично расположенных граф.
194. Заполнение комплекта перевозочных документов грузоотправителем и перевозчиком осуществляется в порядке, установленном главой 7 настоящих Правил.
195. Комплекту перевозочных документов после его заполнения присваивается соответствующий номер, исходя из выделяемой станциям нумерации.
196. На каждый груженый и порожний контейнер, предъявляемый к перевозке железнодорожным транспортом, оформляется накладная формы ГУ-27-У-ВЦ.
197. Перевозка порожних контейнеров инвентарного парка может оформляться одной накладной с приложением ведомости контейнеров.
В накладной в графе "Наименование груза" указывается "В ремонт, комплект контейнеров, ведомость прилагается" или "В регулировку, комплект контейнеров, ведомость прилагается";
в графе "Количество мест" указывается количество контейнеров, указанных в ведомости; в графе "Тара конт., кг." указывается суммарная масса тары контейнеров, указанных в ведомости; в графе "Брутто, кг." указывается суммарная масса брутто контейнеров, указанных в ведомости.
При отправлении комплекта собственных порожних контейнеров от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя оформление одной накладной осуществляется на комплект контейнеров с приложением к ней ведомости контейнеров. В накладной в графе "Наименование груза" указывается "Комплект собственных порожних контейнеров, ведомость прилагается"; в графе "Тара конт., кг." указывается суммарная масса тары контейнеров, указанных в ведомости; в графе "Брутто, кг." указывается суммарная масса брутто контейнеров по ведомости.
При отправлении комплекта (нескольких) контейнеров, загруженных грузом одной позиции номенклатуры грузов, от одного грузоотправителя на одной станции отправления в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения допускается оформление одной накладной на комплект контейнеров с приложением к ней ведомости контейнеров.
В накладной в графе "Наименование груза" под наименованием груза указывается "Комплект контейнеров, ведомость прилагается";
в графе "Брутто, кг." указывается суммарная масса брутто контейнеров по ведомости;
в графе "Нетто, кг." указывается суммарная масса нетто груза в контейнерах, указанных в ведомости.

7-параграф. Тасымалдау құжаттарының жинағын толтыру
192. Жүктерді вагондап және шағындап жөнелткенде, тасымалдау құжаттарын ресімдеуді тездету мақсатында жүк құжатынан, жол тізімдемесінен, жол тізімдемесінің түбіртегінен және жүкті қабылдау туралы квитанциядан тұратын осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес ГУ-29-0 нысанды тасымалдау құжаттарының жинағы не болмаса осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес ГУ-27 нысанды жұкқағазы қолданылады.
193. Тасымалдау құжаттарының жинағына кіретін бланктердің нысаны аталған құжаттарда сәйкес орналастырылған бағандарды көшіргі қағаздың көмегімен бір уақытта толтыруға мүмкіндік береді.
194. Жүк жөнелтушінің және тасымалдаушының тасымалдау құжаттарының жинағын толтыруы осы Қағидаданың 7-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
195. Тасымалдау құжаттарының жинағын толтырғаннан кейін оған станцияларға бөлінетін нөмірлерге орай, тиісті нөмір беріледі.
196. Теміржол көлігімен тасымалдауға ұсынылатын әрбір жүк тиелген немесе бос контейнерге ГУ-27-У-ВЦ нысанды жүк құжат ресімделеді.
197. Мүкәммалдық парктің бос контейнерлерін ресімдеу контейнерлер тізімдемелерін қоса тіркеумен бір жүк құжат бойынша ресімделуі мүмкін.
Жүк құжатының "Жүк атауы" бағанында "Жөндеуге, контейнерлер жинағы, тізімдеме қоса тіркелген" немесе "Реттеуге, контейнерлер жинағы, тізімдеме қоса тіркелген" көрсетіледі;
"Орындар саны" бағанында тізімдемеде көрсетілген контейнерлер саны көрсетіледі; "Конт. ыдысы, кг." бағанында тізімдемеде көрсетілген контейнерлер ыдысының жиынтық массасы көрсетіледі; "Брутто, кг." бағанында тізімдемеде көрсетілген контейнерлер бруттосының жиынтық массасы көрсетіледі.
Меншікті бос контейнерлер жинағын бір жүк жөнелтушіден бір жүк алушының мекенжайына жөнелту кезінде бір жүк құжатты ресімдеу оған контейнерлер тізімдемесін қоса тіркеумен контейнерлер жинағына ресімделеді. Жүк құжатта "Жүктің атауы" бағанында "Меншікті бос контейнерлер жинағы, тізімдеме қоса тіркелген" көрсетіледі; "Конт. ыдысы, кг" бағанында тізімдемеде көрсетілген контейнерлер ыдысының жиынтық массасы көрсетіледі; "Брутто, кг" бағанында тізімдеме бойынша контейнерлер бруттосының жиынтық массасы көрсетіледі.
Жүктер номенклатурасының бір позициясының жүгі тиелген контейнерлер жинағын (бірнешеуін) бір жөнелту станциясындағы бір жүк жөнелтушіден бір тағайындалу станциясындағы бір жүк алушының мекенжайына жөнелткен кезде контейнерлер жинағына бір жүк құжатын, оған контейнерлер тізімдемесін қоса тіркеумен, ресімдеуге рұқсат етіледі.
Жүк құжатында "Жүк атауы" бағанында жүк атауының астында "Контейнерлер жинағы, тізімдеме қоса тіркелген" қоса тіркелген;
"Брутто, кг." бағанында тізімдеме бойынша контейнерлер бруттосының жиынтық массасы көрсетіледі;
"Нетто, кг." бағанында тізімдемеде көрсетілген контейнерлердегі жүктің жиынтық нетто массасы көрсетіледі.

198. На каждый груженый специализированный контейнер, погруженный на железнодорожную платформу или в полувагон, грузоотправитель оформляет оригинал железнодорожной транспортной накладной формы ГУ-29 к согласно приложению 18 к настоящим Правилам. На каждом бланке накладной в верхней части ее лицевой стороны в графе "Тип отправки" проставляется большими буквами "СКХ", что соответствует обозначению специализированных контейнеров всех типов.
В тех случаях, когда техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах не предусмотрен способ размещения и крепления специализированных контейнеров данного типа и массы брутто, в накладной в графе 3 грузоотправитель делает отметку: "Контейнер размещен и укреплен согласно утвержденному чертежу _______ от _____".
199. При перевозках порожних специализированных контейнеров в вагонах или мелкими отправками в накладной в графе "Наименование груза" указывается: "порожний СКХ", а в графе "Масса груза, кг, определенная грузоотправителем" - общая масса всех порожних контейнеров (масса тары контейнеров согласно трафарету), следующих по данной накладной.
200. При заполнении перевозочных документов на грузы, предъявляемые к перевозке в транспортных пакетах, грузоотправитель и перевозчик в соответствующих графах накладной, дорожной ведомости, корешке дорожной ведомости и квитанции о приеме груза указывают:
в графе "Количество мест": в числителе - количество пакетов, в знаменателе - общее количество грузовых мест в пакетах (только по грузам, принимаемым к перевозке со счетом мест);
под наименованием груза - "пакет";
в графе "Масса груза" - масса груза брутто (вместе с пакетирующими средствами), а при перевозке сборных отправок, состоящих из нескольких наименований грузов, - также масса груза каждого наименования;
при перевозке грузов мелкими отправками в транспортных пакетах, сформированных с применением поддонов, в накладной в графе "Масса груза" указывают: в числителе – масса пакета брутто, в знаменателе - масса пакета нетто (масса пакета без учета массы поддона).
201. По полным перевозочным документам перевозятся порожние собственные или арендованные цистерны и бункерные полувагоны.
При этом в графе накладной "Наименование груза" грузоотправитель порожней цистерны указывает (после ее очистки): "Порожняя цистерна из-под перевозки (указывается полное наименование груза) прибывшая по накладной №___ со станции________ (указывается номер накладной, наименование станции) полностью слита, очищена, промыта и нейтрализована".
При этом грузоотправитель проставляет в накладной соответствующие перевезенному в ней грузу штемпеля об опасности и номер аварийной карточки.

198. Теміржол платформасына немесе үсті ашық вагонға тиелген әрбір жүк тиелген мамандандырылған контейнерге ГУ-29к нысанды теміржол клігінің жүк құжатын ресімдейді (осы Қағидаларға 18-қосымша). Жүк құжатының әрбір бланкісінде оның бет жағында "Жөнелтілім үлгісі" бағанында үлкен әріптермен "СКХ" қойылады, ол барлық үлгідегі мамандандырылған конитейнерлердің белгіленуіне сәйкес келеді.
Жүктерді вагондарға және контейнерлерге орналастыру мен бекітудің техникалық шарттарымен осы үлгі мен брутто массасының мамандандырылған контейнерлерін орналатыру мен бекіту тәсілі қарастырылмаған жағдайларда жүк құжатының 3-бағанында жүк жөнелтуші "Контейнер _____ _______ бекітілген сызбаға сәйкес орналастырылған және бекітілген" белгісін жасайды.
199. Бос мамандандырылған контейнерлерді вагондап немесе шағын жөнелтілімдермен тасымалдау кезінде "Жүк атауы" бағанында: "бос СКХ", ал "Жүк жөнелтуші анықтаған жүк массасы, кг" бағанында – осы жүк құжат бойынша бара жатқан барлық бос контейнерлер ыдысының массасы (трафаретке сәйкес контейнерлер ыдысының массасы) көрсетіледі.
200. Тасымалдауға көлік пакеттерінде ұсынылатын жүктерге тасымалдау құжаттарын толтыру кезінде жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы жүк құжатының, жол тізімдемесінің, жол тізімдемесі түбіртегінің және жүкті қабылдау туралы квитанцияның тиісті бағандарында:
"Орындар саны" бағанында: алымында – пакеттер саны, бөлімінде – пакеттердегі жүк орындарының жалпы саны (тек тасымалдауға орындар есебімен қабылданатын жүктер бойынша);
жүк атауының астында – "пакет";
"Жүк массасы" бағанында – жүк бруттосының массасы (пакеттеуші құралдармен бірге), ал жүктердің бірнеше атауынан тұратын құрама жөнелтілімдерді тасымалдау кезінде – сондай-ақ әрбір атаудағы жүк массасы көрсетіледі;
жүктерді табандықтар қолданумен қалыптастырылған көлік пакеттеріндегі шағын жөнелтілімдермен тасымалдау кезінде жүк құжатта "Жүк массасы" бағанында: алымында – пакет бруттосының массасы, бөлімінде – пакет неттосының массасы (табандық массасының есебінсіз пакет массасы) көрсетіледі.
201. Толық тасымалдау құжаттары бойынша меншікті немесе жалға алынған цистерналар мен бункерлі үсті ашық вагондар тасымалданады.
Бұл ретте жүк құжатының "Жүк атауы" бағанында бос цистернаны жөнелтуші көрсетеді (оны тазалағаннан кейін): (________станциясынан №___ жүк құжат бойынша келген (жүк құжаттың нөмірі, станцияның атауы көрсетіледі тасымалдаудан (жүктің толық атауы көрсетіледі) келген бос цистерна толық ағызып алынды, тазартылды, жуылды және залалсыздандырылды".
Бұл ретте жүк жөнелтуші жүк құжатқа онда тасымалданған жүкке сәйкес қауіптілік туралы мөрқалып және апаттық карточканың нөмірін қояды.

202. При наличии у грузоотправителя доступа к САС грузоотправитель заполняет данные в электронном досье перевозки в порядке, установленном в параграфе 1 "Заполнение накладной грузоотправителем" настоящей Главы. Станция отправления заполняет электронное досье перевозки в порядке, установленном в параграфе 2 "Заполнение накладной станцией отправления" настоящей Главы. Порядок электронного обмена данными определяется технологиями функционирования автоматизированной информационной системы перевозчика и информационного взаимодействия между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком.
203. При раскредитовании документов, оформленных с использованием электронного досье перевозки, станция назначения вносит в электронное досье перевозки сведения в порядке, установленном в параграфе 4 "Заполнение накладной на станции назначения" и параграфе 5 "Заполнение дорожной ведомости на станции назначения" настоящей Главы.
204. Электронные перевозочные и сопроводительные документы выдаются на станциях назначения в электронном или бумажном виде. При распечатывании бумажных копий форм ГУ-27-У-ВЦ, ГУ-29-У-ВЦ и электронных сопроводительных документов все штемпели, надписи и подписи, проставление которых предусмотрено настоящим Правилами, на бумажных перевозочных документах станциями отправления и в пути следования представляются в машино-печатном виде.
Бумажные копии заверяются:
бумажная копия электронного досье перевозки, распечатанная по форме ГУ-27-У-ВЦ - подписью товарного кассира, представителем перевозчика на станции и календарным штемпелем перевозчика в графе "Оформление выдачи груза";
бумажная копия электронного досье перевозки, распечатанная по форме ГУ-29-У-ВЦ - подписями представителя грузополучателя, раскредитовавшего электронную накладную, и товарного кассира после данных о раскредитовании, а также календарным штемпелем перевозчика назначения в графе "Оформление выдачи груза";
бумажные копии иных оформленных в электронном виде сопроводительных документов - календарным штемпелем перевозчика назначения.
Допускается при наличии у грузополучателя доступа к САС перевозчика выдача накладной на прибывший в его адрес груз в электронном виде.
205. Допускается оформление перевозки контейнеров с использованием электронного досье перевозки, при этом бумажной копией электронного перевозочного документа является накладная ГУ-29 к на перевозку грузов в универсальном контейнере. Накладная ГУ-29 к выдается на печать как на рулонной бумаге телетайпного формата (узкая), так и на отдельных листах 11 формата.
В накладную вносятся только номера контейнеров, зарегистрированные в Автоматизированном банке данных инвентарного парка универсальных контейнеров.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки контейнер следует в сопровождении бумажных перевозочных документов (копий электронных документов) или без сопровождения (при безбумажной технологии) согласно принятой на железнодорожном транспорте технологией организации перевозок.
Электронное досье перевозки оформляется на автоматизированном рабочем месте товарного кассира и передается через сеть электронного обмена данными в АИС перевозчика. Информационная система обеспечивает сохранность и безопасность данных электронного перевозочного документа, соблюдение конфиденциальности и защиту от несанкционированного доступа к сведениям.
Договор перевозки с использованием электронного досье перевозки считается заключенным после приема в автоматизированном рабочем месте товарного кассира из АИС перевозчика положительного подтверждения получения АИС сообщения-электронного документа (квитанции) и выдачи грузоотправителю квитанции о приеме груза (в бумажном или электронном виде).
При наличии у грузоотправителя или грузополучателя собственной автоматизированной системы оформление допускается путем передачи перевозочных документов посредством электронного обмена данными в соответствии с принятыми между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком технологией и стандартами информационного взаимодействия. В электронном обмене данными применяются электронно-цифровые подписи в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" или соглашением сторон.
Ввод данных в электронном досье перевозки по реквизитам правомочного лица производится грузоотправителем, станцией отправления, станциями в пути следования, станцией назначения.

202. Жүк жөнелтушінің МАЖ-ға қол жеткізуі болғанда жүк жөнелтуші тасымалдардың электрондық дерегінде осы Тараудың "Жүк жөнелтушінің жүк құжатын толтыруы" 1-параграфында белгіленген тәртіппен деректер толтырады. Жөнелту станциясы тасымалдардың электрондық дерегін осы Тараудың "Жүк қағазын жөнелту станциясының толтыруы" 2-параграфында белгіленген тәртіппен толтырады. Деректерді электрондық алмасудың тәртібі тасымалдаушының автоматты ақпараттық жүйесінің қызмет ету және жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында өзара ақпараттық әрекеттесу технологияларымен белгіленеді.
203. Тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып ресімделген құжаттарды кредиттен шығарғанда тағайындалу станциясы тасымалдардың электрондық дерегіне мәліметтерді осы тараудың "Жүк қағазын тағайындалу станциясында толтыру" 4-параграфында және "Жол тізімдемесін тағайындалу станциясында толтыру" 5-параграфында белгіленген тәртіппен енгізеді.
204. Электрондық тасымалдау және ілеспе құжаттар қажет болған жағдайда тағайындалу станцияларында электрондық және қағаз түрінде беріледі. ГУ-27-У-ВЦ, ГУ-29-У-ВЦ нысандардың және электрондық ілеспе құжаттардың қағаз көшірмелерін басып шығарғанда, қағаз тасымалдау құжаттарында жөнелту станциялары мен жол жүру барысында қойылуы осы Қағидада көзделген барлық мөрқалыптар, жазбалар мен қолдар машинамен басу түрінде қойылады.
Қағаз көшірмелер:
тасымалдардың электрондық дерегінің ГУ-27-У-ВЦ нысан бойынша басылған қағаз көшірмесі - "Жүкті беруді ресімдеу" бағанында тауар кассирінің, тасымалдаушының станциядағы өкілінің қолымен және тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен;
тасымалдардың электрондық дерегінің ГУ-29-У-ВЦ нысан бойынша басылған қағаз көшірмесі - кредиттен шығару туралы деректерден кейін электрондық жүк құжатын кредиттен шығарған жүк алушы өкілінің және тауар кассирінің қолымен, сондай-ақ "Жүкті беруді ресімдеу" бағанында тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен;
электрондық түрде ресімделген өзге де ілеспе құжаттардың қағаз көшірмелері - тағайындалу тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылады.
Жүк жөнелтушінің МАЖ-ы болғанда оның атына келген жүкке жүк қағазын электрондық түрде беруге жол беріледі.
205. Контейнерлерді тасымалдауды тасымалдаудың электрондық дерегін қолданумен ресімдеуге жол беріледі, бұл ретте электрондық тасымалдау құжатының көшірмесі болып жүктерді әмбебап контейнерде тасымалдауға арналған ГУ-29к жүк құжаты табылады. ГУ-29к жүк құжаты басып шығаруға телетайптық форматтағы орама қағазда (жіңішке) да, сондай-ақ 11-форматты жекелеген парақтарда да беріледі.
Жүк құжатқа Әмбебап контейнерлердің мүкәммалдық паркі деректерінің автоматтандырылған банкінде тіркелген нөмірлер ғана қойылады.
Тасымалдардың электрондық дерегін қолданумен тасымалдарды ресімдеу кезінде контейнер теміржол көлігінде қабылданған тасымалдарды ұйымдастыру технологиясына сәйкес қағаз тасымалдау құжаттарының (электрондық құжаттардың көшірмелері) ілесіп жүруімен немесе ілесіп жүруінсіз (қағазсыз технология кезінде) жүреді.
Тасымалдардың электрондық дерегі тауарлық кассирдің автоматтандырылған жұмыс орнында ресімделеді және деректермен электрондық алмасу желісі арқылы тасымалдаушының МАЖ-ына беріледі. Ақпараттық жүйе электрондық тасымалдау құжаты леректерінің сақталуы мен қауіпсіздігін, құпиялықтың сақталуын және мәліметтерге рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етеді.
Тасымалдардың электрондық дерегін қолданумен тасымалдау шарты тауарлық кассирдің автоматтандырылған жұмыс орнында тасымалдаушының МАЖ-ынан МАЖ хабарлама-электрондық құжатты (квитанцияны) алғанын оң растауды қабылдағаннан және жүк жөнелтушіге жүкті қабылдағаны туралы квитанция (қағаз немесе электрондық түрде) бергеннен кейін жасалған болып саналады.
Жүк жөнелтушінің немесе жүк алушының меншікті автоматтандырылған жүйесі болғанда жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында қабылданған өзара ақпараттық әрекеттесу технологиясы мен стандарттарына сәйкес ресімдеуге жол беріледі. Деректермен электрондық алмасуда Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына немесе тараптардың келісіміне сәйкес электрондық-цифрлық қолтаңбалар қолданылады.
Тасымалдардың электрондық дерегіне құқық өкілеттігі бар тұлғаның деректемелері бойынша деректерді енгізуді жүк жөнелтуші, жөнелту станциясы, жүру жолындағы станциялар, тағайындалу станциясы жүргізеді.

206. При оформлении перевозочных документов в пункте распыления груза уполномоченное грузоотправителем, грузополучателем лицо, если оно имеет доступ к САС перевозчика, вносит в электронную накладную сведения, предусмотренные технологией функционирования автоматизированной системы перевозчика. При необходимости выдается бумажная копия электронной накладной.
Параграф 9. Заполнение пересылочной накладной
207. Перевозка порожних вагонов перевозчика оформляется пересылочной накладной по форме ГУ-27сп согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
208. Перевозка порожних цистерн, бункерных полувагонов перевозчика, следующих в пункты налива нефти и нефтепродуктов, оформляется:
пересылочной накладной по форме ГУ-27дс согласно приложению 19 к настоящим Правилам – при перевозке порожних цистерн перевозчика из-под слива светлых нефтепродуктов;
пересылочной накладной по форме ГУ-27дт согласно приложению 19 к настоящим Правилам – при перевозке бункерных полувагонов и порожних цистерн перевозчика из-под слива темных нефтепродуктов.
209. Пересылочная накладная оформляется грузополучателем на каждый выгруженный им вагон и предъявляется станции одновременно с уведомлением об окончании выгрузки (слива) груза. Без предъявления пересылочной накладной вагоны станцией не принимаются.
210. Одновременно с пересылочной накладной грузополучатель заполняет на каждый выгруженный им вагон корешок пересылочной накладной, остающийся на станции отправления порожнего вагона.
211. Перевозчик, получив от грузополучателя пересылочную накладную, проверяет правильность ее заполнения, наличие разборчивой подписи и печати (штемпеля) грузополучателя в графе, подтверждающей полноту выгрузки (слива) и очистки вагона.
212. Оборотная сторона пересылочной накладной, содержащая результаты осмотра прибывшего вагона, заполняется на станции новой погрузки этого вагона в случаях неполной выгрузки, не очистки и непригодности вагона к очередной погрузке.
213. Все формы пересылочных накладных имеют типографскую нумерацию и состоят из накладной и корешка накладной. Пересылочная накладная сопровождает перевозки порожнего вагона, а корешок этой накладной остается в делах станции выгрузки (слива) и отправления порожнего вагона.
Глава 8. Порядок перевозки массовых грузов маршрутами и группами вагонов по одной накладной

206. Тасымалдау құжаттарын жүкті тарату пунктінде ресімдегенде, жүк жөнелтуші, жүк алушы уәкілеттендірген тұлға, егер оның тасымалдаушының МАЖ -ына қол жеткізуі болса, электрондық жүк құжатына тасымалдаушының автоматтандырылған жүйесінің қызмет ету технологиясымен көзделген мәліметтерді енгізеді. Қажет болғанда, электрондық жүк құжатының қағаз көшірмесі беріледі.
9-параграф. Бір жерден екінші жерге жіберілетін жүк құжатын толтыру
207. Тасымалдаушының бос вагондарын тасымалдау осы Қағидаларға 19-қосымша сәйкес ГУ-27сп нысанды бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжатымен ресімделеді.
208. Мұнай және мұнай өнімдерін құю пункттеріне бара жатқан бос цистерналар, бункерлік үсті ашық вагондар былай ресімделеді:
осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес ГУ-27дс нысанды бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжатымен - мөлдір мұнай өнімдері ағызып алынған бос цистерналарды тасымалдағанда;
осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес ГУ-27дт нысанды бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжатымен - бункерлік үсті ашық вагондарды және қара мұнай өнімдері ағызып алынған бос цистерналарды тасымалдағанда.
209. Жүк жөнелтуші ол түсірген әрбір вагонға бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжаты ресімдейді және жүкті түсіру (ағызу) аяқталғаны туралы хабарламамен бірге бір мезгілде станцияға ұсынылады. Бір жерден екінші жерге жеткізу жүк қағазын ұсынбаған вагонды станция қабылдамайды.
210. Жүк алушы бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжатымен бірге бір мезгілде өзі түсірген әрбір вагонға бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжатының бос вагонды жөнелту станциясында қалатын түбіртегін толтырады.
211. Тасымалдаушы жүк алушыдан бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжатын алғаннан кейін, оның толтырылуының дұрыстығын, жүктен толық босатылуын (құйып алынуын) және вагонның тазартылуын растайтын бағанда жүк жөнелтушінің қойған қолының анықтығын және мөрдің (мөрқалыптың) болуын тексереді.
212. Келген вагонды қарап тексеру нәтижелері бар бір жерден екінші жерге жеткізу жүк қағазының сыртқы жағы, бұл вагон жүктен толық босатылмаған, вагон тазаланбаған және кезекті тиеуге жарамаған жағдайларда вагонға жаңа жүк тиелетін станцияда толтырылады.
213. Бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжатының барлық нысандарының типографиялық нөмірі бар және жүк құжаты мен жүк құжатының түбіртегінен тұрады. Бір жерден екінші жерге жеткізу жүк құжаты бос вагондармен ілесіп жүреді, ал осы жүк құжатының түбіртегі жүктен босату (құйып алу) және бос вагонды жөнелту станциясының істерінде қалады.
8. Жаппай тиелетін жүктерді бір жүк құжатымен маршруттық және топтама вагондармен тасымалдау тәртібі

214. Предъявляемые к перевозке группами вагонов грузы, оформляются по одной накладной при соблюдении следующих условий:
1) однородность грузов;
2) отправка грузов предъявляется одним грузоотправителем на одной станции отправления;
3) отправка грузов направляется в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения;
4) масса груза и количество вагонов в пути следования грузоотправителем, грузополучателем или перевозчиком не изменяются.
По письменному заявлению грузоотправителя допускается перевозка вагонов с однородным грузом, следующих на одну станцию назначения в адрес одного грузополучателя, маршрутом (группой) по одной накладной при согласии грузополучателя и перевозчика.
215. При формировании отправительского маршрута, отдельными накладными оформляются как ядро маршрута, так и каждая группа вагонов, находящихся в составе прицепной части маршрута, а также каждый одиночный вагон прицепной части маршрута. Допускается оформление по одной накладной перевозка животных группой вагонов, сопровождаемых проводником.
Накладная формы ГУ-27е согласно приложению 20 к настоящим Правилам заполняется в соответствии с настоящим Правилам. При этом в ее названии грузоотправитель зачеркивает:
при перевозке грузов маршрутной отправкой - слова "или группу вагонов";
при перевозке грузов групповой отправкой - слова "маршрут или". Количество мест и масса груза, а также провозная плата указываются в накладной по каждому вагону в соответствующих графах, а общее количество мест, масса всей отправки груза и общая сумма провозных платежей - на лицевой стороне накладной.
Сведения о запорно-пломбировочных устройствах по каждому вагону группы указываются грузоотправителем в прикладываемом к накладной дополнительном листе. Дополнительный лист заполняется и подписывается грузоотправителем в трех экземплярах. В накладной под наименованием груза грузоотправителем делается отметка "Сведения о запорно-пломбировочных устройствах смотри в дополнительном листе". Накладная и три экземпляра дополнительного листа предъявляются грузоотправителем на станцию отправления. Станцией во все экземпляры дополнительного листа вносится номер накладной. Первый и второй экземпляры дополнительного листа прикладываются станцией отправления соответственно к накладной и к корешку дорожной ведомости, а третий экземпляр вместе с квитанцией о приеме груза возвращается грузоотправителю.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки накладная формы ГУ-27-У-ВЦ заполняется в соответствии с настоящим Правилами. При этом количество мест, масса груза, сведения о запорно-пломбировочных устройствах, а также провозная плата указываются по каждому вагону. Груз следует в сопровождении бумажных перевозочных документов (копий электронных документов) или без сопровождения (при безбумажной технологии) согласно принятой на железнодорожном транспорте технологии организации перевозок.

214. Тасымалдауға вагондар топтарымен берілетін жүктер мынадай шарттар сақталған кезде:
1) жүктер біртекті болғанда;
2) жүктерді жөнелтуді бір жүк жөнелтуші бір жөнелту станциясында ұсынғанда;
3) жүкті жөнелту бір жүк алушының мекенжайына бір тағайындалу станциясына жіберілгенде;
4) жүк жөнелтуші, жүк алушы немесе тасымалдаушы жүктің массасы мен вагондардың санын жол жүру барысында өзгертпегенде бір жүкқұжатпен ресімделеді.
Жүк жөнелтушінің жазбаша өтініші бойынша бір тағайындалу станциясына, бір алушының мекенжайына бара жатқан бір текті жүгі бар вагондарды жүк алушының және тасымалдаушының келісімі болған кезде бір жүк құжатымен маршрутпен (топпен) тасымалдауға жол беріледі.
215. Женелтілім маршрутты қалыптастырған кезде маршруттың ядросы да, маршруттың тіркеме бөлігіндегі вагондардың әрбір тобы да, сондай-ақ маршруттың тіркеме бөлігіндегі әрбір дара вагон жеке жүк құжатпен ресімделеді. Жолсерік алып жүретін жануарларды вагондар тобымен тасымалдауды бір жүк құжатпен ресімдеуге рұқсат етіледі.
Осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес ГУ-27е нысанды жүк құжаты толтырылады. Бұл ретте жүк жөнелтуші оның атауындағы:
жүктерді маршруттық жөнелтіліммен тасымалдағанда - "немесе вагондар тобы" сөздерін,
жүкті топтама жөнелтіліммен тасымалдағанда - "маршрут немесе" сөздерін сызып тастайды. Орындардың саны мен жүктің массасы, сондай-ақ тасымалдау ақысы әр вагон бойынша жүк қағазында тиісті бағандарда, ал орындардың жалпы саны, бүкіл жөнелтілімнің массасы мен тасымалдау төлемінің жалпы сомасы - жүк қағазының бет жағында көрсетіледі.
Бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметтерді жүк жөнелтуші топтың әрбір вагоны бойынша жүк құжатына қосымша берілетін парақта көрсетеді. Қосымша парақты жүк жөнелтуші үш данада толтырады және қол қояды. Жүк құжатында жүктің атауы тұсында жүк жөнелтуші "Бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметті қосымша парақта қара" деген белгі соғады. Жүк құжатымен қосымша парақтың үш данасын жүк жөнелтуші жөнелту станциясына береді. Станция қосымша парақтың барлық данасына жүк қағазының нөмірін қояды. Қосымша парақтың бірінші және екінші данасын жөнелту станциясы тиісінше жүк құжаты мен жол тізімдемесінің түбіртегіне қыстырады, ал үшінші данасы жүкті қабылдау туралы квитанциямен бірге жүк жөнелтушіге қайтарылады.
Тасымалдауды тасымалдардың электрондық дерегін қолданып ресімдегенде, ГУ-27-У-ВЦ нысанды жүк құжаты осы Қағидаларға сәйкес толтырылады. Бұл ретте орындардың саны, жүктің массасы, бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметтер, сондай-ақ тасымалдау ақысы әр вагон бойынша көрсетіледі. Жүк қағаз тасымалдау құжаттарымен (электрондық құжаттардың көшірмелері) бірге немесе оларсыз (қағазсыз технологияда) темір жол көлігінде қабылданған тасымалдарды ұйымдастыру технологиясына сәйкес жүреді.

216. Переадресовка грузов, следующих по одной накладной маршрутной или групповой отправками, осуществляется перевозчиком по заявке грузоотправителей (грузополучателя).
217. В случае отцепки в пути следования вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки (далее - основной отправки) вследствие его (их) неисправности станция, где произведена отцепка вагона (группы вагонов), составляет об этом акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах с указанием в нем причин отцепки вагона (группы вагонов), а также номера отправки, наименований и кодов станции назначения груза, наименования и кода грузополучателя, его почтового адреса, наименования и кода груза.
В графе "Отметки в пути следования" накладной и дорожной ведомости, которые следуют с основной отправкой, делается отметка с указанием номера отцепленного вагона (вагонов), наименования станции отцепки, причины отцепки, номера акта общей формы и даты его составления. Внесенные данные заверяются подписью соответствующего работника станции и календарным штемпелем. При недостатке места в накладной (дорожной ведомости) сведения об отцепленных в пути следования вагонах заносятся в дополнительные листы размером, равным размеру накладной. В верхней части указанных листов записывается: "Дополнительный лист №__ к накладной (дорожной ведомости) №__". Дополнительные листы прикрепляются к накладной и дорожной ведомости. В графе "Отметки Национального оператора инфраструктуры" накладной делается запись "Продолжение данных об отцепленных вагонах смотри в дополнительном листе №__".
Первый экземпляр акта общей формы ГУ-23 прилагается к перевозочным документам, которые следуют с отправкой, второй экземпляр остается на хранении в делах станции, где произведена отцепка вагона. Данные об отцепленном вагоне (группе вагонов) также вычеркиваются из следовавшего с основной отправкой вагонного листа. Такое исправление с указанием причины отцепки вагона (группы вагонов) заверяется подписью соответствующего работника станции и календарным штемпелем перевозчика. После устранения станцией неисправности, на основании данных акта общей формы ГУ-23 на каждый отцепленный вагон составляются новый вагонный лист и досылочная дорожная ведомость, с которыми такой вагон следует на станцию назначения. При составлении досылочной дорожной ведомости в графе "Грузополучатель" указывается "ДС __________" (станции назначения груза), заполняется графа "Наименование груза", под которой делается отметка "Досылается к основной отправке станции _______________ ждт. № ______ для выдачи (наименование грузополучателя, его почтовый адрес)" и указываются сведения о запорно-пломбировочных устройствах.

216. Маршруттық немесе топтама жөнелтілімнің бір жүк құжатымен жүретін жүктердің баратын жерін ауыстыруды тасымалдаушы жүк жөнелтушілердің (жүк алушының) өтінімі бойынша жүзеге асырады.
217. Жол жүру барысында вагонды (вагондар тобын) оның (олардың) ақаулығынан маршруттық немесе топтама жөнелтілімнен (бұдан әрі - негізгі жөнелтілім) ағытқан жағдайда, вагонды (вагондар тобын) ағыту жүргізілген станция ол жайында вагондарды (вагондар тобын) ағытудың себептерін, сондай-ақ жөнелтілімнің нөмірін жүктің тағайындалу станциясының атауы мен кодтарын, жүк алушының атауы мен кодын, оның пошталық мекенжайын, жүктің атауы мен кодын көрсетіп, екі дана ГУ-23 жалпы нысанды акт жасайды.
Негізгі жөнелтіліммен келе жатқан жүк құжаты мен жол тізімдемесінің "Жол жүру барысындағы белгілер" бағанында ағытылған вагонның (вагондардың) нөмірі, ағыту станциясының атауы, ағыту себебі, жалпы нысанды актінің нөмірі және оның жасалған күні көрсетіліп, белгі соғылады. Енгізілген деректер станцияның тиісті қызметкерінің қолымен және күнтізбелік мөрқалыппен куәландырылады. Жүк құжатында (жол тізімдемесінде) орын жетіспегенде, жол жүру барысында ағытылған вагондар туралы мәліметтер жүк қағазының мөлшеріне тең болатын қосымша парақтарға жазылады. Аталған парақтардың жоғарғы бөлігінде "№ жүк құжатына (жол тізімдемесіне) № қосымша парақ" деп жазылады. Қосымша парақтар жүк құжатына және жол тізімдемесіне қыстырылады. Жүк қағазының "Магистральдық теміржол желісі операторының белгілері" бағанында "Ағытылған вагондар туралы деректердің жалғасын № қосымша парақтан қара" деген жазба жасалады.
ГУ-23 жалпы нысандағы актінің бірінші данасы жөнелтіліммен бірге келе жатқан, тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, екінші данасы вагонды ағыту жүргізілген станцияның істерінде сақтауда қалады. Ағытылған вагон (вагондар тобы) туралы деректер негізгі жөнелтіліммен келе жатқан вагон парағынан да сызылып тасталады. Мұндай түзету вагонды (вагондар тобын) ағыту себептері көрсетіліп, станцияның тиісті қызметкерлерінің қолымен және тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыппен куәландырылады. Станция ақауларды жойғаннан кейін ГУ-23 жалпы нысандағы акт деректерінің негізінде әрбір ағытылған вагонға жаңа вагон парағы мен қосымша жіберу жол тізімдемесі жасалады, солармен мұндай вагон тағайындалу станциясына барады. Қосымша жіберу жол тізімдемесін жасағанда, "Алушы" бағанында "__________ДС" (жүктің тағайындалған станциясы) көрсетіледі, "Жүктің атауы" бағаны толтырылады, оның тұсында "______ тж ______________ станциясының негізгі жөнелтпесіне № ______ беру үшін (алушының атауы, оның пошталық мекенжайы) қосымша жіберіліп отыр" және бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметтер көрсетіледі.

218. В случае отцепки в пути следования вследствие неисправности вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки, перевозка которой осуществляется с использованием электронного досье перевозки, станция, на которой произошла отцепка, запрашивает из САС перевозчика бумажную копию электронной накладной по форме ГУ-27-У-ВЦ. При следовании отправки в сопровождении бумажных копий электронных перевозочных документов станция отцепки составляет акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах с указанием причины отцепки. В разделе "Отметки в пути следования" основной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ и дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ делается отметка с указанием номера отцепленного вагона, наименования станции отцепки, причины отцепки, номера акта общей формы ГУ-23 и даты его составления. Внесенные данные заверяются подписью ответственного работника станции и календарным штемпелем. Первый экземпляр акта прилагается к бумажным копиям электронных перевозочных документов, с которыми следует основная отправка. Второй экземпляр акта, сшитый с машинопечатным документом, полученным из САС перевозчика, остается в делах станции. Передача сообщений в САС перевозчика с информацией об отцепке с указанием акта и причин отцепки для корректировки электронного досье перевозки производится в соответствии с технологией функционирования САС перевозчика. При следовании отправки по безбумажной технологии только в сопровождении электронного досье перевозки акт общей формы ГУ-23 составляется в одном экземпляре, который остается с машинопечатной копией накладной формы ГУ-27-У-ВЦ, полученной из САС перевозчика, в делах станции. В электронное досье перевозки вносится информация об отцепке с указанием акта и причин отцепки согласно технологии функционирования САС перевозчика. После устранения неисправности вагона работник станции на основании данных машинопечатной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ, полученной из АИС, и акта общей формы ГУ-23 оформляет на каждый отцепленный вагон электронную досылочную дорожную ведомость. В электронной досылочной дорожной ведомости в графе "Грузополучатель" указывается "ДС____" (станции назначения груза), а также сведения о номере вагона, коде и наименовании груза, номере основной отправки, коде и наименовании грузополучателя и его почтовом адресе, сведения о запорно-пломбировочных устройствах. Допускается следование вагона до станции назначения в сопровождении только электронной дорожной досылочной ведомости (безбумажная технология) или с ее бумажной копией.

218. Тасымалдануы тасымалдардың электрондық дерегі қолданылып жүзеге асырылған маршруттық немесе топтама жөнелтілімнен жол жүру барысында ақаулығы салдарынан вагон (вагондар тобы) ағытылған жағдайда ағыту жүргізілген станция тасымалдаушының МАЖ -сынан ГУ-27-У-ВЦ нысанды электрондық жүк қағазының қағаз көшірмесін сұратып алады. Жөнелтпе электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен қоса жүріп келе жатқанда, ағыту станциясы ағытудың себебін көрсетіп, екі дана ГУ-23 жалпы нысандағы акт жасайды. ГУ-27-У-ВЦ нысанды негізгі жүк қағазының "Жол жүру барысындағы белгілер" бөлімінде және ГУ-29-У-ВЦ нысанды жол тізімдемесінде ағытылған вагонның нөмірі, ағыту станциясының атауы, ағыту себептері, ГУ-23 жалпы нысандағы актінің нөмірі және оның жасалған датасы көрсетіліп белгі соғылады. Енгізілген деректер станцияның жауапты қызметкерінің қолымен және күнтізбелік мөрқалыбымен расталады. Актінің бірінші данасы негізгі жөнелтілім келе жатқан электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелеріне қоса беріледі. Тасымалдаушының МАЖ -сынан алынған, машинамен басылған құжатпен тігілген екінші данасы станцияның істерінде қалады. Тасымалдардың электрондық дерегіне түзету енгізу үшін тасымалдаушының МАЖ -ына акті мен ағыту себебі көрсетілген, ағыту туралы ақпаратпен хабар беру тасымалдаушының МАЖ -ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі. Жөнелтілім қағазсыз технология бойынша тек тасымалдардың электрондық дерегімен ғана жүргенде, ГУ-23 жалпы нысандағы акт бір данада жасалады, ол тасымалдаушының МАЖ -ынан алынған машинамен басылған ГУ-27-У-ВЦ нысанды жүк құжаттың көшірмесімен бірге станцияның істерінде қалады. Тасымалдардың электрондық дерегіне акт және ағыту себебі көрсетіліп ағыту туралы ақпарат тасымалдаушының МАЖ -ының жұмыс істеу технологиясына сәйкес енгізіледі. Вагонның ақаулығын жойғаннан кейін станция қызметкері МАЖ -дан алынған ГУ-27-У-ВЦ нысанды машинамен басылған жүк құжатының және ГУ-23 жалпы нысанды акт деректерінің негізінде әрбір ағытылған вагонға электрондық қосымша жіберу жол тізімдемесін ресімдейді. Электрондық қосымша жіберу жол тізімдемесінің "Алушы" бағанында "____ДС" (жүктің тағайындалу станциясы), сондай-ақ вагонның нөмірі, коды және жүктің атауы, негізгі жөнелтілімнің нөмірі, жүк алушының коды мен атауы және оның пошталық мекенжайы туралы мәліметтер, бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметтер көрсетіледі. Вагонның тағайындалу станциясына дейін электрондық қосымша жіберу жол тізімдемесімен (қағазсыз технология) немесе оның қағаз көшірмесімен ғана жүруіне жол беріледі.

219. Станция назначения при выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправкой, при наличии в накладной отметки (отметок) об отцепке вагона (группы вагонов) в пути следования на основании приложенного к перевозочным документам акта (актов) общей формы ГУ-23 составляет коммерческий акт с указанием номеров не прибывших вагонов. В графе накладной "Отметки перевозчика" делается запись: "Отправка прибыл (а) в составе __ вагонов. На не прибывшие ___ вагонов №№ ________ составлен коммерческий акт № _______". Прибывший на станцию назначения по досылочной дорожной ведомости груз выдается в соответствии с настоящими Правилами грузополучателю после предъявления выданного ему экземпляра коммерческого акта и накладной на отправку. Представитель перевозчика на станции назначения во всех экземплярах коммерческого акта в разделе "Ж" и в накладной на отправку в графе "Отметки перевозчика" делает отметку о прибытии груза по досылочной дорожной ведомости с указанием номера досылочной дорожной ведомости, номера вагона, станции, оформившей досылку, даты оформления досылки и даты выдачи груза грузополучателю. По прибытии последнего вагона, указанного в коммерческом акте как не прибывшего, коммерческий акт грузополучателем возвращается станции назначения для хранения. Выдача груза, прибывшего по досылочной дорожной ведомости ранее прибытия основной отправки, производится под роспись грузополучателя в досылочной дорожной ведомости. По прибытии основной отправки в этом случае коммерческий акт не составляется.
Провозная плата по досылочной дорожной ведомости не взимается.
220. При прибытии на станцию назначения основной маршрутной или групповой отправки с использованием электронного досье перевозки, в котором имеются отметки об отцепке вагона (группы вагонов) в пути следования станцией назначения, на основании акта (актов) общей формы ГУ-23 об отцепке вагона (группы вагонов) составляется коммерческий акт с указанием номеров не прибывших вагонов. Передача информации в САС производится в соответствии с технологией функционирования САС.
221. При обнаружении на станции назначения несоответствия между количеством или номерами прибывших вагонов с данными, указанными в перевозочных документах, в сопровождении которых следовала отправка, оформление выдачи груза производится в соответствии с настоящими Правилами в зависимости от способа оформления перевозочных документов (в бумажном или электронном виде).
222. При выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправками, станция назначения производит окончательный расчет, связанный с перевозкой груза, по накладной (электронной накладной) за количество вагонов, указанных в накладной. Оформление выдачи груза, прибывшего по маршрутной (групповой) отправке с использованием электронного досье перевозки, производится в соответствии с настоящими Правилами.
Глава 9. Порядок перевозки грузов с объявленной ценностью

219. Тағайындалу станциясы маршруттық немесе топтама жөнелтіліммен келген жүкті бергенде жүк қағазында жол жүру барысында вагонның (вагондар тобының) ағытылғандығы туралы белгі (белгілері) бар тасымалдау құжаттарына қоса берілген ГУ-23 жалпы нысандағы актінің (актілердің) негізінде келмеген вагондардың нөмірлерін көрсете отырып коммерциялық акт жасайды. Жүк құжатының "Тасымалдаушының белгілері" бағанында "Жөнелтпе құрамында _______ вагонмен келді. Келмеген №№ ________ ___ вагонға № _______ коммерциялық акт жасалды" деген жазба жазылады. Тағайындалу станциясына қосымша жөнелту жол тізімдемесімен келген жүк жүк алушыға осы Қағидаларға сәйкес оған берілген коммерциялық актінің данасы мен жөнелтуге жүк құжатын көрсеткеннен кейін беріледі. Тасымалдаушының станциядағы өкілі коммерциялық актінің барлық данасының "Ж" бөлімінде және жөнелтуге жүк құжатының "Тасымалдаушының белгілері" бағанында жүктің қосымша жіберу жол тізімдемесімен келгендігі туралы қосымша жіберу жол тізімдемесінің нөмірін, вагонның, қосымша жіберуді ресімдеген станцияның нөмірін, қосымша жіберуді ресімдеу датасын және жүкті жүк алушыға берудің датасын көрсетіп белгі соғады. Коммерциялық актіде келмеген деп көрсетілген соңғы вагон келгеннен кейін жүк алушы коммерциялық актіні тағайындалу станциясына сақтау үшін қайтарады. Қосымша жіберу жол тізімдемесімен келген жүкті негізгі жөнелтілім келгеннен бұрын беру жүк алушының қосымша жіберу жол тізімдемесінде қолын қойғызып жүргізіледі. Бұл жағдайда негізгі жөнелтілім келгеннен кейін коммерциялық акт жасалмайды.
Қосымша жіберу жол тізімдемесі бойынша тасымалдау ақысы алынбайды.
220. Тағайындалу станциясымен сапар барысында вагонның ажыратылғаны туралы белгі бар тасымалдардың электрондық дерегін пайдалана отырып, тағайындау станциясына негізгі маршрутпен немесе топтық жөнелтіліммен вагондар келгенде, вагонды (вагон топтарын) ажырату туралы ГУ-23 жалпы нысандағы актінің негізінде келмеген вагондардың (вагон топтарының) нөмірі көрсетіле отырып, коммерциялық акт жасалады. МАЖ -ға ақпарат беру МАЖ -ның жұмыс істеу технологиясына сәйкес жүргізіледі.
221. Тағайындалу станциясында келген вагондар санының немесе нөмірлерінің жөнелтіліммен бірге келген тасымалдау құжаттарында көрсетілген деректермен сәйкес келмейтіндігі анықталған жағдайда жүкті беруді ресімдеу тасымалдау құжаттарын ресімдеу тәсіліне қарай (қағазда немесе электрондық түрде) осы Қағидаларға сәйкес тәртіппен жүргізіледі.
222. Маршруттық немесе топтама жөнелтіліммен келген жүкті бергенде тағайындалу станциясы жүк тасымалымен байланысты ақтық есеп айырысуды жүк құжаты (электрондық жүк құжаты) бойынша жүк құжатында көрсетілген вагондар саны үшін жүргізеді. Тасымалдардың электрондық дерегін қолданып маршруттық (топтама) жөнелтіліммен келген жүкті беруді ресімдеу осы Қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
9. Құндылығы жарияланған жүктерді тасымалдау тәртібі

223. Грузоотправители в случае необходимости предъявляют подготовленные к перевозкам грузы с объявлением их ценности.
Объявление ценности необходимо при предъявлении к перевозке следующих грузов:
1) золота, серебра и платины, а также изделий из них;
2) драгоценных камней;
3) ценных мехов, например, бобра, голубого песца, горностая, куницы, норки, выдры, каракуля, тюленя, котика, чернобурой лисицы, скунса, соболя, а также изделий из этих мехов;
4) заснятых фильмов;
5) картин;
6) статуй;
7) художественных изделий;
8) антикварных вещей;
9) домашних вещей.
Объявление ценности остальных грузов производится только по желанию грузоотправителя.
При предъявлении к перевозке домашних вещей с объявленной в накладной ценностью грузоотправитель составляет их опись в трех экземплярах с указанием наименования, количества и стоимости домашних вещей, помещенных в каждое грузовое место (ящик, коробка).
В описи указываются общее количество мест и общая стоимость домашних вещей, которая должна соответствовать ценности, объявленной в накладной. Первый экземпляр описи остается на станции отправления, второй – у грузоотправителя, третий экземпляр должен быть вложен в домашние вещи и следовать вместе с ними до станции назначения.
Не допускается объявление ценности грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом, на открытом подвижном составе, с проводниками, за запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя, а также скоропортящихся и опасных грузов. Не допускается также объявление ценности части груза, перевозимого по одной накладной.
224. Ценность грузов объявляется исходя из их стоимости.
Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при их отсутствии исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный товар.
225. При предъявлении к перевозке грузов с объявленной ценностью грузоотправитель вместе с накладной представляет перевозчику на станции отправления опись на перевозку грузов с объявленной ценностью формы ГУ-112 согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
При предъявлении к перевозке по одной накладной грузов различной ценности их отличительные признаки, количество мест и их ценность указываются в описи отдельной строкой.
Опись на перевозку грузов с объявленной ценностью составляется в трех экземплярах, один из которых возвращается грузоотправителю, второй закрепляется внутри вагона, контейнера на видном месте, либо вкладывается в одно из грузовых мест при перевозке грузов мелкой отправкой, а третий экземпляр описи остается у перевозчика на станции отправления.

223. Жүк жөнелтушілер қажет болған жағдайда, тасымалдауға дайындалған жүктерді олардың құндылығын жариялап береді.
Тасымалдауға ұсынылғанда, мына жүктердің құндылығын жариялау міндетті:
1) алтын, күміс және платина, сондай-ақ солардан жасалған бұйымдар;
2) бағалы тастар;
3) бағалы терілер, мысалы, құндыз, ақ тышқан, сусар, қара күзен, кәмшат, қаракөл, итбалық, теңіз мысығы, қара түлкі, скунс, бұлғын, сондай-ақ осылардың терісінен жасалған бұйымдар;
4) түсірілген фильмдер;
5) суреттер;
6) мүсіндер;
7) көркемдік бұйымдар;
8) антикварлық заттар;
9) үй заттары.
Басқа жүктердің құндылығын жариялау жүк жөнелтушінің ынтасы негізінде жүзеге асырылады.
Жүк құжатта олардың ұүндылығын көрсетіп үй заттарын тасымалдауға апарардың алдында жүк жөнелтуші әрбір жүктік орынға (жәшікке, қорапқа) орналастырылған үй заттарының атын, санын және бағасын жазып үш данада тізілімін жасап береді.
Тізілімде жүк құжатта үй заттары орындардың жалпы саны мен құны көрсетіледі, ол жүк құжатта жарияланған керек көрсетілген құндылыққа сәйкес келуі тиіс. Тізілімнің бірінші данасы жөнелту станциясында, екіншісі - Жүк жөнелтуші де қалады, ал үшінші данасы үй заттарының арасына салынып, тағайындалған станцияға дейін бірге жеткізілуі тиіс.
Ақтарма, үйілме, құймалы түрде, ашық жылжымалы құрамда, жолсеріктермен, жүк жөнелтушінің бекіту-пломбалау құрылғыларымен тасымалданатын, сондай-ақ тез бүлінетін және қауіпті жүктердің құндылығын жариялауға жол берілмейді. Сондай-ақ бір жүк құжатымен тасымалданатын жүктің бір бөлігінің құндылығын жариялауға жол берілмейді.
224. Жүктердің құндылығы олардың бағасы негізге алына отырып, жарияланады.
Жүктің құны сатушының шотында көрсетілген немесе шартта көзделген баға негізге алына отырып анықталады, ал олар болмағанда, ұқсас жағдаяттарда осындай тауар үшін әдетте алынатын баға негізге алына отырып белгіленеді.
225. Жүк жөнелтуші тасымалдауға құндылығы жарияланған жүктерді берген кезде, тасымалдаушыға жүк құжатымен бірге жөнелту станциясында осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес ГУ-112 нысанды құндылығы жарияланған жүкті тасымалдауға арналған тізілімді береді.
Бір жүк құжаты бойынша құндылығы әртүрлі жүктер берілген кезде олардың айырмалық ерекшеліктері, орындарының саны мен олардың құндылығы тізілімдемеде жеке жолмен көрсетіледі.
Құндылығы жарияланған жүктерді тасымалдауға арналған тізілімдеме үш данада жасалады, олардың біреуі жүк жөнелтушіге қайтарылады, екіншісі вагонның, контейнердің ішіне көрінетін жерге бекітіледі немесе ұсақ жөнелтіліммен тасымалданған кезде жүк орындарының біреуіне салынады, ал үшінші данасы тасымалдаушыда жөнелту станциясында қалады.

226. Перевозчик требует осмотра предъявленного к перевозке груза для проверки его ценности, если имеется основание предполагать, что ценность груза грузоотправителем завышена.
227. При оформлении представленных грузоотправителем перевозочных документов, представитель перевозчика на станции отправления:
проверяет правильность заполнения грузоотправителем описи,
указывает в ней номер железнодорожной накладной,
подписывается в строке "Опись принята"
проставляет календарный штемпель перевозчика отправления.
Если опись составлена на нескольких листах, календарный штемпель и подписи грузоотправителя и представителя перевозчика на станции проставляются на каждом листе.
228. За объявленную ценность грузов грузоотправитель уплачивает перевозчику сбор согласно Тарифному руководству (прейскуранту) перевозчика. Размер взимаемого сбора указывается в перевозочных документах.
Глава 10. Нормы точности взвешивания грузов на вагонных весах
229. Погрешность взвешивания грузов на вагонных весах не должна превышать пределов, установленных стандартами, другими нормативно-техническими актами, техническими регламентами, техническими условиями и техническими паспортами завода-изготовителя вагонных весов.
Нормы точности взвешивания грузов на вагонных весах приведены в приложении 22 к настоящим Правилам.
Глава 11. Нормы естественной убыли массы грузов
230. В отношении грузов, которые вследствие своих естественных свойств подвержены убыли в массе при перевозке, перевозчик, независимо от пройденного грузом расстояния, отвечает лишь за ту часть недостачи, которая превышает нижеследующие нормы в процентах:
1) два процента от массы жидких или сданных к перевозке в сыром (влажном) состоянии грузов;
2) один процент от массы сухих грузов.
Для грузов, перевозимых навалом, насыпью или наливом, если они перегружаются в пути следования, указанные нормы увеличиваются на 0,3 % на каждую перегрузку.
В отношении грузов, которые вследствие своих естественных свойств не подвержены убыли в массе при перевозке, перевозчик, независимо от пройденного грузом расстояния, отвечает лишь за ту часть недостачи, которая превышает 0,2 % от массы груза.
Если по одной накладной перевозятся несколько мест груза, то убыль исчисляется для каждого места, если его масса была отдельно указана в накладной или может быть установлена иным способом.
231. При смешанных перевозках грузов нормы естественной убыли массы, для каждого вида транспорта, участвующего в перевозке, применяются в одинарном размере за все расстояние перевозки на данном виде транспорта.
Глава 12. Порядок расчетов по перевозкам и провозной плате

226. Егер жүк жөнелтушінің жүктің құндылығын асырып жіберді деуге негіз болса, тасымалдаушы құндылығын қарап тексеру үшін тасымалдауға берілген жүкті ашуды талап етеді.
227. Жүк жөнелтуші берген тасымалдау құжаттарын ресімдеген кезде, тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілі:
жүк жөнелтушінің тізілімдемені дұрыс толтыруын тексереді,
онда теміржол жүк құжатының нөмірін көрсетеді,
"Тізімдеме қабылданды" деген жолға қол қояды,
жөнелту тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбын қояды.
Егер тізілімдеме бірнеше парақта жасалса, күнтізбелік мөрқалып және жүк жөнелтуші мен тасымалдаушының жөнелту станциясындағы өкілінің қолдары әрбір параққа қойылады.
228. Жүктердің жарияланған құндылығы үшін жүк жөнелтуші тасымалдаушыға тарифтік басшылыққа сәйкес алым төлейді. Алынатын алымның мөлшері тасымалдау құжаттарында көрсетіледі.
10. Вагон таразыларында жүктерді өлшеу дәлдігінің нормалары
229. Вагон таразыларында жүктерді өлшеу қателігі стандарттармен, басқа да нормативтік техникалық актілермен, техникалық регламенттермен, вагон таразыларының өндіруші-заводтарының техникалық шарттарымен және техникалық куәліктерімен орнатылған шектерден аспау қажет.
Вагон таразыларында жүктерді өлшеу дәлдігінің нормалары осы Қағидалардың 22-қосымшасында көрсетілген.
11. Жүк салмағының табиғи кему нормалары
230. Өзінің табиғи қасиеттерінің салдарынан тасымалдау кезінде массада кемуге ұшыраған жүктерге қатысты тасымалдаушы жүкпен жүріп өткен қашықтығына қарамастан, төмендегі пайызбен нормалардан асатын жетіспеушіліктің бір бөлігі үшін ғана жауап береді:
1) тасымалдауға тапсырылған жүктердің шикізат немесе сұйық (ылғал) күйіндегі массасының екі пайызы;
2) құрғақ жүктер массасының бір пайызы.
Ақтарылып, үймеленіп немесе құйылып тасымалданатын жүктер үшін егер олар сапар барысында аударылып тиелетін болса, аталған нормалар әрбір асқын тиеу үшін 0,3 % өседі.
Өзінің табиғи қасиеттерінің салдарынан тасымалдау кезінде массада кемуге ұшырамаған жүктерге қатысты тасымалдаушы жүкпен жүріп өткен қашықтығына қарамастан, жүк салмағының 0,2% - нан асатын жетіспеушіліктің бір бөлігі үшін ғана жауап береді.
Егер бір жүкқұжат бойынша жүктің бірнеше орны тасымалданатын болса, онда кему әрбір орын үшін есептеледі, егер оның массасы жүкқұжатта жеке көрсетілген болса немесе өзге тәсілмен анықталған болса.
231. Аралас тасымалдар кезінде жүк салмағының табиғи кему нормалары тасымалдауға қатысатын әрбір көлік түрі үшін біріңғай өлшемде осы көлік түріндегі барлық арақашықтыққа қолданылады.
12. Тасымалдау және тасымалдау төлемі бойынша есеп алысу тәртібі

232. Платежи за перевозку грузов, проезд проводников, сопровождающих грузы, за погрузку, выгрузку, плату за пользование вагонами инвентарного парка, сборов за взвешивание средствами перевозчика, хранение и иные платежи, и сборы, связанные с перевозками, установленные настоящими Правилами и Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика плательщик уплачивает на станции отправления в товарную кассу перевозчика наличными деньгами, с использованием платежных карт или централизованно через расчетные организации путем списания денег с лицевых счетов плательщика (с имеющейся суммы предоплаты) по договору организации расчетов.
233. При несвоевременной выгрузке (разгрузке) грузов грузополучателями перевозчик увеличивает плату за пользование вагонами и контейнерами инвентарного парка, задержанными свыше двадцати четырех часов сверх технологического времени выгрузки (разгрузки) грузов, но не более чем в десять раз.
В случае простоя вагонов, увеличенный размер платы за пользование вагонами и контейнерами перевозчика вводится не ранее суток после того, как на станции будет вывешено объявление об увеличении платы.
234. Все платежи, причитающиеся за перевозки грузов, и иные платежи и сборы, связанные с перевозками, установленные настоящими Правилами и Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика, вносятся грузоотправителем, экспедитором до момента отправления груза, если иное не предусмотрено договором. Квитанция в приеме груза (а при перевозках в международном сообщении – дубликат накладной) с указанием суммы провозной платы выдается грузоотправителю представителем перевозчика на станции отправления при оформлении перевозочных документов.
235. Окончательный расчет за перевозку грузов производится грузополучателем по прибытии груза на станцию назначения. При этом до оформления выдачи грузов представитель перевозчика на станции проверяет правильность взысканной провозной платы, начисляет и предъявляет недоборы, допущенные на станции отправления, а также все платежи и сборы, образовавшиеся в пути следования и на станции назначения.
Возврат сумм перебора в этих случаях производится в претензионном порядке.
236. При наличии у грузоотправителя доступа к САС перевозчика выдача квитанции о приеме груза с указанием суммы провозной платы допускается в электронном виде.
237. В случаях возникновения необходимости взыскания дополнительных провозных платежей или сборов с грузополучателя (возникших в пути следования или на станции назначения), взыскание производится в том же порядке.
Если для перегрузки отправки на станции примыкания железных дорог разной ширины колеи из одного вагона одной ширины колеи потребуется два или более вагонов другой ширины колеи, провозные платежи за груз, погруженный в каждый из вагонов, исчисляются отдельно как за самостоятельную отправку.

232. Жүк тасымалдары, жүктерге ілесіп жүретін жолсеріктердің жүруі үшін төлемдер, вагондарды пайдаланғаны, тасымалдаушының құралдарымен өлшегені, сақтағаны үшін тиесілі төлемдер және осы Қағидамен және № 4 тарифтік басшылықпен (перйскурантпен) белгіленген өзге төлемдер мен алымдарды, егер шартпен өзгедей көзделмесе, төлеуші жөнелту станциясында тасымалдаушының тауарлық кассасына қолма қол ақшамен, төлем карталарын пайдаланумен немесе есеп айырысуларды ұйымдастыру шарты бойынша төлеушінің жеке шоттарынан (алдын ала төлемнің бар сомасынан) ақшаны есептен шығару жолымен тасымалдаушының есеп айырысу ұйымдары арқылы орталықтандырылып төлейді.
233. Жүк алушылар жүктердi уақтылы түсiрмеген (босатпаған) кезде тасымалдаушы вагондар айналымының технологиялық мерзімінен және жүктердi түсiру (босату) мерзімдерінен (технологиялық уақытынан) тыс жиырма төрт сағаттан артық кiдiртiлген вагондар мен контейнерлердi пайдаланғаны үшiн төлемақыны арттырады, бірақ он еседен аспайтын көлемде арттырады.
Вагондар бос тұрған жағдайда, вагондармен және контейнерлермен қолдану төлемінің мөлшерін ұлғайту станцияда төлемті ұлғайты хабарламасы ілінген кезден бір тәуліктен ерте емес уақыттан бастап қолданысқа енгізіледі.
234. Осы Қағидамен және тасымалдаушының Тарифтік басшылығымен (прейскурантпен) белгіленген жүктің тасымалданғаны үшін төлемді және тасымалдаушыға төленуі тиіс өзге де төлемдерді жүк жөнелтуші, экспедитор, егер өзгесі шартпен көзделмесе, жүкті жөнелткенге дейін енгізеді. Тасу ақысы көрсетілген жүктің қабылданғаны туралы квитанцияны (халықаралық қатынастағы тасымалдар кезінде – жүк құжаттың телнұсқасы) жүк жөнелтушіге жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілі тасымалдау құжаттарын ресімдеген кезде береді.
235. Жүктерді тасымалдау үшін түпкілікті есеп айырысуды жүк алушы жүктің тағайындалған станцияға келуі бойынша жүргізеді. Бұл ретте жүкті беру ресімделгенге дейін тасымалдаушының станциядағы өкілі өндірілген тасымалдау төлемінің дұрыстығын тексереді, жөнелту станциясында жол берілген жетімсіздіктерді, сондай-ақ сапар барысында және тағайындау станциясында пайда болған барлық төлемдер мен алымдарды ұсынады және есептейді.
Бұл жағдайларда артық төлем сомаларын қайтару шағым-талап тәртібінде жүргізіледі.
236. Жүк жөнелтушіде тасымалдаушының МАЖ-ына қол жеткізу болған кезде тасу ақысы көрсетілген жүктің қабылданғаны туралы квитанцияны электрондық түрде беру жол беріледі.
237. Жүк алушыдан қосымша тасу ақысын немесе алымдарды өндіріп алу қажеттілігі пайда болған (жолда немесе тағайындалған станциясында пайда болған) жағдайларда, өндіріп алу сол тәртіппен жүргізіледі.
Жүк түсірілетін вагонның параметрлері сол жүк қайта тиелетін вагонның параметрлерімен, жүк қайта тиелетін вагон шанағы параметрлерінің еселілігі жүк орындарының еселілігіне сай келмегенде, шекара станциясында жүкті жолтабанының ені басқа жолдағы вагоннан жолтабанының ені тіптен басқа жолдағы екі немесе бірнеше вагонға қайта тиеу кезінде, қайта тиелген жүктер үшін төлем дербес вагондық жөнелтілім ретінде есептеледі.

238. При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки отметки о расчетах за перевозки, указанные в настоящих Правилах, формируются в электронном досье перевозки.
239. В случае изменения пути следования в связи с возникновением препятствий к перевозке груза по причинам, не зависящим от перевозчика, провозные платежи исчисляются за перевозку по измененному пути следования.
240. В случае перегрузки в пути следования одной отправки из одного вагона в два или более вагона, по причинам, не зависящим от перевозчика, провозные платежи за груз, погруженный в каждый из вагонов, исчисляются отдельно как за самостоятельную отправку.
241. За неправильное указание в накладной наименования груза, его особых свойств или необходимых мер предосторожности, а также за отправление груза, перевозка которого запрещена, с грузоотправителя в пользу перевозчика, наряду с возмещением убытков, причиненных данными обстоятельствами, взыскивается штраф в размере пятикратной стоимости перевозки.
Глава 13. Порядок заключения договоров на подачу-уборку вагонов и обязательные условия таких договоров
242. Железнодорожные подъездные пути примыкают непосредственно или через другие подъездные пути к магистральным и (или) станционным путям.
243. В зависимости от принадлежности подъездного пути и локомотива, обслуживающего подъездной путь, заключаются следующие виды договоров:
1) договор на подачу-уборку вагонов – между перевозчиком и ветвевладельцем, грузоотправителем (грузополучателем), имеющим подъездной путь и локомотив на праве собственности или иных законных основаниях;
2) договор на подачу-уборку вагонов – между перевозчиком и ветвевладельцем или контрагентом при обслуживании их локомотивами национального оператора инфраструктуры или перевозчика.
244. Договоры на подачу-уборку вагонов разрабатываются перевозчиком и ветвевладельцем с учетом технологии работы станции примыкания и технологии работы подъездного пути, а в соответствующих случаях – с учетом единых технологических процессов работы подъездного пути и станции примыкания.
245. Единый технологический процесс работы подъездного пути и станции примыкания (далее – ЕТП) разрабатывается для подъездных путей организаций, обслуживаемых собственными локомотивами и имеющих среднесуточный грузооборот 50 вагонов и более.
Грузооборот подъездного пути определяется числом погруженных и выгруженных вагонов в течение года, поделенным на число дней в году.
Разработка ЕТП производится совместной комиссией, в состав которой входят уполномоченные представители перевозчика, Национального оператора инфраструктуры и ветвевладельца. В случае изменения технологии основного производства подъездного пути или истечения срока действия договора на подачу – уборку вагонов ЕТП составляется вновь или корректируется. Необходимость разработки или корректировки ЕТП определяется Перевозчиком, Национальным оператором инфраструктуры и ветвевладельцем. При разработке ЕТП используются Правила разработки единых технологических процессов работы подъездных путей и станций примыкания.

238. Тасымалдау тасымалдардың электрондық дерегін пайдаланып ресімделген кезде осы Қағидада аталған тасымалдар үшін есеп айырысу туралы белгілер тасымалдардың электрондық дерегінде қалыптастырылады
239. Жүру жолын тасымалдаушыға байланысты емес себептер бойынша жүк тасымалдауға кедергілердің пайда болуына байланысты өзгерткен жағдайда тасымалдау үшін тасу төлемдері жүрудің өзгертілген жолы үшін есептеледі.
240. Бір жөнелтілімді жүру жолында бір вагоннан екі немесе одан көп вагонға тасымалдаушыға байланысты емес себептер бойынша қайта тиеген жағдайда вагондардың әрқайсысына тиелген жүк үшін тасу ақысы дербес вагондық жөнелтілім ретінде жеке есептеледі.
241. Жүк құжатындағы жүк атауының, оның айрықша ерекшеліктерін немесе қажетті сақтандыру шараларын қате көрсеткені, сондай-ақ оны тасымалдауға тыйым салынған жүкті жөнелткені үшін жүк жөнелтушіден тасымалдаушының пайдасына осы жағдайлармен келтірілген шығындарды өтеумен қатар тасымалдаудың бес еселенген құны көлемінде айыппұл өндіріледі.
13. Вагондарды беру-әкету шарттарын жасасу тәртібі және мұндай шарттардың міндетті талаптары
242. Теміржол кірме жолдары тікелей немесе басқа кірме жолдар арқылы магистральдық және (немесе) станциялық жолдарға жанасады.
243. Кірме жолдың және кірме жолға қызмет көрсетуші локомотивтің тиесілігіне карай шарттардың мынадай түрлері:
1) вагондарды беру-әкету шарты – тасымалдаушы мен тармақ иеленуші, меншік иелігінде немесе басқа да заңды негіздерде кірме жол мен локомотиві бар жүк жөнелтуші (жүк қабылдаушы арасында);
2) вагондарды беру-әкету шарты – тасымалдаушы мен тармақ иеленуші немесе олардың локомотивтерімен ұлттық инфрақұрылым операторына немесе тасымалдаушыға қызмет көрсету кезінде контрагент арасында.
244. Кірме жолдарды пайдалану және вагондарды беру-әкету шарттарын түйісу станциясының жұмыс технологиясын және кірме жолдың жұмыс технологиясын, ал тиісті жағдайларда кірме жол мен түйісу станциясы жұмысының бірыңғай технологиялық процестерін ескере отырып, тасымалдаушы әзірлейді.
245. Кірме жол мен жанасу станциясы жұмысының бірыңғай технологиялық процесі (бұдан әрі - БТП) меншікті локомотивтерімен қызмет көрсететін және 50 вагон және одан артық орташа тәуліктік жүк айналымы бар ұйымдардың кірме жолдары үшін әзірленеді.
Кірме жолдың жүк айналымы бір жыл ішінде жүк тиелген және түсірілген вагондардың бір жылдағы күндер санына бөлінген санымен анықталады.
Кірме жол мен жанасу станциясы жұмысының БТП-сын бірлескен комиссия әзірлейді, оның құрамына тасымалдаушының, Инфрақұрылымның ұлттық операторының және тармақ иеленушінің уәкілетті өкілдері кіреді. Кірме жолдың негізгі өндірісінің технологиясы өзгерген немесе вагондарды беру-әкету шартының қолданыс мерзімі аяқталған жағдайда БТП жаңадан жасалады немесе түзетіледі. БТП-ны әзірлеу қажеттілігін Тасымалдаушы, Инфрақұрылымның ұлттық операторы және тармақ иеленуші анықтайды. БТП-ны әзірлеу кезінде Кірме жол мен жанасу станциясы жұмысының бірыңғай технологиялық процестерін әзірлеу қағидасы пайдаланылады.

246. Разработанный проект ЕТП направляется перевозчиком ветвевладельцу. Ветвевладелец в месячный срок рассматривает его и возвращает подписанный проект ЕТП перевозчику. Если по проекту имеются замечания, то независимо от этого ветвевладелец подписывает проект ЕТП и вместе с протоколом разногласий (с обоснованием) в месячный срок возвращает перевозчику.
О наличие разногласий ветвевладелец указывает в проекте ЕТП.
247. Если ветвевладелец в установленный месячный срок не возвратит подписанный ЕТП или возвратит его без подписи и протокола разногласий, он вступает в силу в редакции Перевозчика.
248. При получении подписанного проекта ЕТП с протоколом разногласий представитель перевозчика в месячный срок рассматривает протокол разногласий. О дате рассмотрения разногласий ветвевладелец извещается представителем перевозчика не позднее, чем за 10 календарных дней до назначенной даты рассмотрения.
Если при рассмотрении разногласий остались несогласованные вопросы, которые не удалось решить, проект ЕТП с протоколом разногласий направляется представителем перевозчика в течение 15 календарных дней после оформления протокола разногласий перевозчику.
При получении проекта ЕТП перевозчик в месячный срок рассматривает вопросы, оставшиеся не согласованными. О дате рассмотрения разногласий ветвевладелец извещается не менее чем за 25 календарных дней до назначенной даты рассмотрения.
После рассмотрения протокола разногласий ЕТП подписывается перевозчиком или Национальным оператором инфраструктуры.
При неявке ветвевладельца, без уважительной причины, для рассмотрения протокола разногласий, ЕТП вступает в силу в редакции перевозчика. Если перевозчик в установленные сроки не назначает дату рассмотрения протокола разногласий, ЕТП – вступает в силу в редакции ветвевладельца.
249. Рассмотренные разногласия по ЕТП оформляются протоколом за подписями перевозчика и ветвевладельца. Оставшиеся неурегулированными разногласия передаются перевозчиком на рассмотрение в судебные органы.
250. Договорами на подачу-уборку вагонов устанавливаются порядок подачи-уборки вагонов, а также технологическое время погрузки и выгрузки (разгрузки) или технологические сроки оборота вагонов. При расчете технологических сроков оборота вагонов используются сроки на выполнение погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами, приведенные в главе 14 настоящих Правил, в таблицах 1-28 приложения 24 к настоящим Правилам и приложения 26 к настоящим Правилам.

246. Әзірленген БТП-ның жобасын Тасымалдаушы тармақ иеленушіге жібереді. Тармақ иеленуші бір ай мерзімде оны қарайды және қол қояйлған БТП-ны тасымалдаушыға қайтарады. Егер жоба бойынша ескертулер болса тармақ иеленуші оған қарамастан БТП жобасына қол қояды және келіспеушілік хаттамасымен (негіздемесімен) бір айлық мерзімде тасымалдаушыға қайтарады.
Келіспеушіліктің бар екені туралы тармақ иеленуші БТП жобасында көрсетеді.
247. Егер тармақ иеленуші белгіленген бір айлық мерзімде қол қойылған БТП-ны қайтармаса немесе оны қол қоймай және келіспеушілік хаттамасынсыз қайтарса, онда ол Тасымалдаушының редакциясында күшіне енеді.
248. Келіспеушілік хаттамасымен қол қойылған БТП-ның жобасын алғаннан кейін тасымалдаушының өкілі бір айлық мерзімде келіспеушілік хаттамасын қарайды. Келіспеушіліктерді қарау күні туралы тасымалдаушының өкілі тармақ иеленушіге қарау күні тағайындалғанға дейін күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей хабарлайды.
Егер келіспеушіліктерді қарау кезінде шешу мүмкін болмаған келісілмеген мәселелер қалса тасымалдаушының өкілі БТП-ның жобасын келіспеушілік хаттамасымен бірге келіспеушілік хаттамасы ресімделгеннен кейін күнтізбелік 15 күн ішінде тасымалдаушыға жібереді.
БТП-ның қол қойылған жобасын алғанда тасымалдаушы келісілмей қалған мәселелерді бір айлық мерзімде қарайды. Келіспеушіліктерді қараудың күні туралы тармақ иеленушіге қарау күні тағайындалғанға дейін кем дегенде күнтізбелік 25 күн бұрын хабарланады.
Келіспеушіліктер хаттамасын қарағаннан кейін БТП-ға тасымалдаушы немесе магистральдық темір жол желісінің операторы қол қояды.
Тармақ иеленуші келіспеушіліктер хаттамасын қарауға дәлелді себептерсіз келмесе, БТП тасымалдаушының редакциясында күшіне енеді. Егер тасымалдаушы белгіленген мерзімде келіспеушіліктер хаттамасын қараудың күнін тағайындамаса, БТП тармақ иеленушінің редакциясында күшіне енеді.
249. БТП бойынша қаралған келіспеушіліктер тасымалдаушының және тармақ иеленушінің қолдары қойылған хаттамамен ресімделеді. Қалған реттелмеген келіспеушіліктерді тасымалдаушы сот органдарына қарауға тапсырады.
250. Вагондарды беру-әкету шарттарымен вагондарды беру-әкету тәртібі, сондай-ақ тиеу және түсірудің (түсірудің) технологиялық уақыты немесе вагондар айналымының технологиялық мерзімдері белгіленеді. Вагондар айналымының технологиялық мерзімдерін есептеу кезінде осы Қағиданың 14-тарауында келтірілген жүк вагондарымен тиеу-түсіру операцияларын орындауға арналған мерзімдер осы Қағидаға 24-қосымшаның 1-28-кестелерінде және осы Қағидаға 26-қосымшада пайдаланылады.

251. При обслуживании подъездного пути контрагента локомотивом ветвевладельца, отношения между ними регулируются договором без участия перевозчика.
При обслуживании подъездного пути контрагента, примыкающего к путям другого ветвевладельца, локомотивом перевозчика, между контрагентом и перевозчиком заключается договор на подачу – уборку вагонов. Такой договор заключается на основании письменного согласия ветвевладельца на пропуск вагонов контрагента по своим путям.
Расчеты, связанные с амортизацией, содержанием и ремонтом подъездного пути основного ветвевладельца, а также урегулирование разногласий, возникшие между контрагентом и ветвевладельцем, производятся между контрагентом и ветвевладельцем без участия Национального оператора инфраструктуры или перевозчика.
Если контрагенты в пределах подъездного пути ветвевладельца имеют только склады, площадки для хранения грузов и погрузочно-разгрузочные механизмы, то с ними договоры на подачу-уборку вагонов локомотивом Национального оператора инфраструктуры или перевозчика не заключаются. Порядок обслуживания этих предприятий устанавливается договором на подачу-уборку вагонов, заключаемым перевозчиком с ветвевладельцем.
252. Договоры на подачу-уборку вагонов заключаются сроком на пять лет.
В случае изменения технического оснащения, технологии работы станции или подъездного пути в договоры вносятся изменения, дополнения, которые оформляются дополнительными соглашениями или заключаются новые договоры.
253. Договоры на подачу-уборку вагонов с предприятиями филиалов и представительств национальной железнодорожной компании не заключаются. Порядок подачи-уборки вагонов, технологические сроки нахождения их на подъездных путях и все другие условия устанавливается приказом Национального оператора инфраструктуры. Приказ издается сроком на пять лет.
В случае изменения технического оснащения, технологии работы станции или предприятия в приказ вносятся изменения или дополнения.
254. Порядок подачи-уборки вагонов на пути станции, предназначенные для выполнения погрузки и выгрузки грузов, технологические сроки нахождения вагонов на этих путях и все другие условия устанавливаются Национальным оператором инфраструктуры.
255. В случае изменения ветвевладельца, с которым заключен договор на подачу – уборку вагонов, между новым ветвевладельцем и перевозчиком заключается новый договор на подачу – уборку вагонов.
256. Перевозчик совместно с ветвевладельцем не позднее чем за три месяца до истечения срока действия договора на подачу-уборку вагонов приступает к разработке проекта нового договора.

251. Контрагенттің кірме жолына тармақ иеленушінің локомотивімен қызмет көрсетілгенде, олардың арасындағы қатынастар тасымалдаушының қатысуынсыз шартпен реттеледі.
Басқа тармақ иеленушінің кірме жолына жанасатын контрагенттің кірме жолына тасымалдаушының локомотивімен қызмет көрсетілгенде, контрагент пен тасымалдаушы арасындағы вагондарды беруге және алып кетуге шарт жасалады. Мұндай шарт тармақ иеленушінің өз жолдары бойынша контрагенттің вагондарын өткізуге келісімінің негізінде жасалады.
Негізгі тармақ иеленушінің кірме жолының тозуымен, күтіп ұстаумен және жөндеумен байланысты есептер, сондай-ақ контрагент пен тармақ иеленуші арасында пайда болған келіспеушіліктерді реттеу контрагент пен тармақ иеленуші арасында Инфрақұрылымның ұлттық операторының немесе тасымалдаушының қатысуынсыз жүргізіледі.
Егер контрагенттердің тармақ иеленушінің кірме жолы шектерінде тек жүктерді сақтау үшін қоймалары және тиеу-түсіру механизмдері ғана болса, онда олармен Инфрақұрылымның ұлттық операторының немесе тасымалдаушының локомотивімен вагондарды беруге және әкетуге шарт жасасылмайды. Бұл кәсіпорындарға қызмет көрсету тәртібі тасымалдаушы мен тармақ иеленуші арасында жасасылатын шартпен белгіленеді.
252. Кірме жолдарды жалға алу және вагондарды беру-әкету шарты бес жылға жасалады.
Станцияның немесе кірме жолдың технологиялық жарақтануы, жұмыс технологиясы өзгерген жағдайда шарттарға өзгертулер, толықтырулар енгізіледі, олар қосымша келісімдермен ресімделеді немесе жаңа шарттар жасасылады.
253. Ұлттық темір жол компаниясы филиалдарының кәсіпорындарымен және өкілдіктерімен вагондарды беруге және әкетуге шарттар жасалмайды. Вагондарды беру және алып кету тәртібі, олардың кірме жолда болуының технологиялық мерзімі және басқа барлық шарттар Инфрақұрылымның ұлттық операторының бұйрығымен белгіленеді. Бұйрық бес жыл мерзімге шығарылады.
Станцияның немесе кәсіпорынның технологиялық жарақтануы, жұмыс технологиясы өзгерген жағдайда, бұйрыққа өзгертулер немесе толықтырулар енгізіледі.
254. Жүк тиеу және түсіруді орындауға арналған станция жолдарына вагондарды беру және әкету тәртібі, вагондардың бұл жолдарда технологиялық болу уақыты және басқа барлық шарттар Инфрақұрылымның ұлттық операторының бұйрығымен белгіленеді.
255. Онымен вагондарды беру-әкету шарты жасалған тармақ иеленуші өзгерген жағдайда, жаңа тармақ иеленуші мен тасымалдаушы арасында вагондарды беруге-алып кетуге жаңа шарт жасасылады.
256. Тасымалдаушы тармақ иеленушімен бірлесіп, вагондарды беру-әкету шартынтың қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін кем дегенде үш айдан кешіктірмей, жаңа шарт жобасын әзірлеуге кіріседі.

257. До заключения договора на подачу – уборку вагонов ветвевладелец представляет Перевозчику документы, подтверждающие право владения подъездным путем.
258. При разработке договора на подачу-уборку вагонов учитываются данные инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, технического паспорта, плана, продольный профиль подъездного пути, чертежи искусственных сооружений и данные акта обследования подъездного пути, оформленного по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
259. Перед заключением договора на подачу – уборку вагонов Национальный оператор инфраструктуры совместно с перевозчиком и ветвевладельцем производит обследование подъездного пути и его технической оснащенности. Результаты обследования оформляются актом обследования подъездного пути по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам, в котором указываются все сведения, необходимые для разработки проекта договора.
260. Акт обследования подъездного пути подписывается комиссией в составе уполномоченных представителей Национального оператора инфраструктуры, ветвевладельца и перевозчика. Обследование подъездного пути возглавляют начальник станции и уполномоченный представитель ветвевладельца. Ветвевладелец, участвующий в обследовании, подписывает акт обследования подъездного пути, а в случае несогласия с данными, внесенными в акт, подписывает его и письменно излагает в нем свои замечания.
Акт обследования подъездного пути составляется в трех экземплярах, один из которых остается у ветвевладельца, второй в делах станции, третий передается перевозчику. По требованию перевозчика к предназначенному для него экземпляру акта обследования подъездного пути ветвевладельцем прикладывается масштабная схема и план подъездного пути с нанесенными на нем пунктами погрузки и выгрузки и с указанием специализации железнодорожных путей, складов и механизмов.
261. Разработка договора на подачу-уборку вагонов осуществляется перевозчиком в соответствии с настоящими Правилами.
Два экземпляра подписанного проекта договора перевозчик направляет на подпись ветвевладельцу. Ветвевладелец подписывает проект полученного договора и возвращает его перевозчику в месячный срок.
Указанный срок исчисляется:
при пересылке проекта договора нарочным – с даты расписки адресата в получении договора с указанием должности и фамилии принявшего его лица;
при пересылке по почте с уведомлением – с даты получения адресатом проекта договора, указанной в уведомлении.
Если при подписании договора у ветвевладельца возникнут возражения по его условиям, он составляет протокол разногласий и два его экземпляра вместе с подписанным проектом договора направляет перевозчику. Наличие разногласий оговаривается в договоре.
В случае невозврата ветвевладельцем перевозчику подписанного проекта договора в месячный срок договор вступает в силу в редакции перевозчика.
Перевозчик в течение месяца с даты получения протокола разногласий рассматривает его. О дате совместного рассмотрения разногласий перевозчик извещает ветвевладельца не позднее, чем за 10 календарных дней до назначенной даты рассмотрения разногласий. Если перевозчик в месячный срок не назначит дату рассмотрения разногласий, договор вступает в силу в редакции ветвевладельца.
Разногласия по договору на подачу-уборку вагонов рассматриваются и разрешаются уполномоченными представителями перевозчика и ветвевладельцем.
В случае неявки представителя ветвевладельца для рассмотрения протокола разногласий, договор на подачу-уборку вагонов на подъездной путь вступает в силу в редакции перевозчика или Национального оператора инфраструктуры.
В случае если стороны не пришли к согласию по условиям договора, спор передается перевозчиком на рассмотрение в судебные органы в пятнадцатидневный срок после подписания протокола разногласий.
По вопросам обеспечения безопасности движения и сохранности подвижного состава решения принимает уполномоченный представитель Национального оператора инфраструктуры.
До разрешения спорных вопросов все отношения сторон регулируются ранее заключенным договором на подачу-уборку вагонов.

257. Вагондарды беру-әкету шарты жасалғанға дейін тармақ иеленуші Тасымалдаушыға кірме жолға құқығын растайтын құжаттарды тапсырады.
258. Кірме жолды пайдалануға және вагондарды беру-әкету шартын әзірлеу кезінде Кірме жолға қызмет көрсету және онда қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықтың, кірме жолдың техникалық паспортының, жоспарының деректері, бойлық бейіні, жасанды құрылыстардың сызбасы және осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес кірме жолды тексеру актісінің деректері ескеріледі.
259. Вагондарды беру-әкету шартын жасар алдында Инфрақұрылымның ұлттық операторы тасымалдаушымен және тармақ иеленушімен бірге кірме жолға және оның техникалық жарақталуына тексеру жүргізеді. Тексерудің нәтижелері осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес кірме жолды тексеру актісімен ресімделеді, онда шарт жобасын әзірлеу үшін қажетті барлық мәліметтер көрсетіледі.
260. Кірме жолды тексеру актісіне құрамына Инфрақұрылымның ұлттық операторының, тармақ иеленушінің және тасымалдаушының уәкілетті өкілдері кіретін комиссия қол қояды. Кірме жолды тексеруді станция бастығы және тармақ иеленушінің уәкілетті өкілі басқарады. Тексеруге қатысушы тармақ иеленуші кірме жолды тексеру актісіне қол қояды, ал актіге енгізілген деректермен келіспеген жағдайда оған қол қояды және өзінің ескертулерін жазбаша баяндайды.
Кірме жолды тексеру актісі үш данада жасалады, оның біреуі - тармақ иеленушіде, екіншісі станцияның істерінде қалады, үшіншісі тасымалдаушыға тапсырылады. Тасымалдаушының талабы бойынша оған тағайындалған актінің даналарына тармақ иеленуші тиеу және түсіру орындары жазылған және теміржол жолдарының мамандануы мен қойма жайлары көрсетілген кірме жолдың масштабтық сызбасын және жоспарын қоса береді
261. Кірме жолды пайдалануға және вагондарды беру-әкету шартын әзірлеуді тасымалдаушы осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
Шарт жобасының қол қойылған екі данасын тасымалдаушы тармақ иеленушіге қол қоюға жібереді. Тармақ иеленуші алынған шарттың жобасына қол қояды және оны тасымалдаушыға бір айлық мерзімде қайтарады.
Аталған мерзім:
шарт жобасы қолға берілгенде - адресаттың шартты алғандығы туралы қабылдаған тұлғаның лауазымы және тегі көрсетілген қолхаттың күнінен бастап;
пошта арқылы жазбаша хабарламамен жібергенде - адресаттың жазбаша хабарламада көрсетілген шарт жобасын алған күнінен бастап есептеледі.
Егер шарт жобасына қол қою барысында тармақ иеленушіде оның ережелері бойынша қарсылықтар туындаса, ол келіспеушіліктер хаттамасын жасайды және оның екі данасын қол қойылған шартпен бірге тасымалдаушыға жібереді. Келіспеушіліктердің бар екендігі туралы шарттың жобасында айтылады.
Тармақ иеленуші тасымалдаушыға қол қойылған шарт жобасын бір айлық мерзімде қайтармаған жағдайда, шарт тасымалдаушының редакциясында күшіне енеді.
Тасымалдаушы келіспеушіліктер хаттамасын алған күннен бастап бір айлық мерзім ішінде оны қарайды. Тасымалдаушы келіспеушіліктерді қарау күні туралы тармақ иеленушіге келіспеушіліктерді қараудың тағайындалған күнінен 10 күннен кешіктірмей хабарлайды. Егер тасымалдаушы бір айлық мерзімде келіспеушіліктерді қарау күнін тағайындамаса, шарт тармақ иеленушінің редакциясында күшіне енеді.
Вагондарды беру-әкету шарты бойынша келіспеушіліктерді тасымалдаушының және тармақ иеленушінің уәкілетті өкілдері қарайды және шешеді.
Қозғалыс қауіпсіздігін және жылжымалы құрамның сақталуын қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі шешімдерді магистральдық теміржол желісі операторының уәкілетті өкілі қабылдайды.
Тармақ иеленушінің өкілі келіспеушіліктерді қарау үшін келмеген жағдайда кірме жолға вагонды беру-әкету шарты тасымалдаушының немесе Инфрақұрылымның ұлттық операторының редакциясында күшіне енеді.
Тараптар шарттың ережелері бойынша келісімге келмеген жағдайда, тасымалдаушы дауды келіспеушіліктер хаттамасына қол қойғаннан кейін он бес күндік мерзімде сот органдарының қарауына тапсырады.
Қозғалыс қауіпсіздігін және жылжымалы құрамның сақталуын қамтамасыз ету мәселесі бойынша шешімді Инфрақұрылымның ұлттық операторының уәкілетті өкілі қабылдайды.
Даулы мәселелер шешілгенге дейін тараптардың барлық қатынастары бұрын жасалған вагондарды беру-әкету шартымен реттеледі.

262. Контрагент, согласно договору с основным ветвевладельцем, выполняющим транспортное обслуживание контрагента своим локомотивом, может поручить такому ветвевладельцу получение груза либо самостоятельно осуществить приемку груза и вагона.
263. Взаимоотношения перевозчика с морскими и речными портами при перевозках грузов, регулируются договорами на подачу-уборку вагонов.
264. Подача вагонов на подъездные пути в период их строительства допускается на условиях краткосрочного договора, заключаемого между перевозчиком и организацией, осуществляющей строительство, или организацией, для которой строится подъездной путь, сроком не более одного года.
Договор подписывается после утверждения инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, регламентирующей порядок и условия передвижения локомотивов и вагонов на строящемся подъездном пути.
265. Случаи повреждения на подъездном пути вагонов, кроме принадлежащих ветвевладельцу, оформляются актом о повреждении вагона формы ВУ-25, который подписывается уполномоченными представителями перевозчика и ветвевладельца.
266. На каждый подъездной путь по окончании строительства и приема подъездного пути в эксплуатацию с участием уполномоченного представителя Национального оператора инфраструктуры, разрабатывается инструкция о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути (далее – Инструкция). Инструкция разрабатывается ветвевладельцем и утверждается Национальным оператором инфраструктуры. Ветвевладельцы, контрагенты, Национальный оператор инфраструктуры и перевозчики, осуществляющие работу на подъездных путях, должны соблюдать требования Инструкции.
До утверждения Инструкции подача вагонов на подъездной путь не допускается. Указанная Инструкция пересматривается при изменении технического оснащения подъездного пути или технологии его работы. В случае изменения владельца подъездного пути утверждается новая Инструкция.
267. Инструкция содержит следующие основные разделы:
1) характеристика подъездного пути;
2) порядок приемо-сдаточных операций;
3) порядок подачи-уборки вагонов на подъездной путь;
4) порядок производства маневровой работы на подъездном пути;
5) меры безопасности движения при работе с опасными грузами;
268. За подачу вагонов локомотивом перевозчика к фронтам погрузки и выгрузки на подъездном пути или на приемо-сдаточные (выставочные) пути, и за уборку вагонов взимается сбор за подачу-уборку вагонов.
Расстояние, за которое взыскивается сбор за подачу-уборку вагонов, указывается в договоре на подачу-уборку вагонов.
Расстояние подачи-уборки вагонов определяется от оси железнодорожного вокзала по схеме или паспортным данным подъездного пути, техническо-распорядительному акту станции (ТРА) или схеме станции, а при их отсутствии по фактическим замером.
При обслуживании подъездного пути локомотивом перевозчика, Национального оператора инфраструктуры расстояние подачи-уборки вагонов определяется от оси железнодорожного вокзала до пунктов погрузки, выгрузки (разгрузки) грузов на подъездных путях в оба конца.
При наличии на подъездном пути нескольких пунктов подачи-уборки вагонов расстояние подачи-уборки вагонов определяется как средневзвешенное в зависимости от расстояния и количества вагонов по каждому пункту.
При обслуживании подъездного пути локомотивом ветвевладельца расстояние подачи-уборки вагонов на приемосдаточные (выставочные) пути определяется, включая длину этих путей, от оси пассажирского здания (железнодорожного вокзала) в оба конца.
В случае отсутствия пассажирского здания (железнодорожного вокзала) расстояние подачи-уборки вагонов определяется от оси помещения дежурного по станции.

262. Контрагентке өзінің локомотивімен көлік қызметін көрсететін негізгі тармақ иеленушімен жасалған шартқа сәйкес контрагент мұндай тармақ иеленушіге жүк алуға не болмаса жүк пен вагонды қабылдауды дербес жүзеге асыруға тапсырма беруі мүмкін
263. Жүктерді тасымалдау кезінде тасымалдаушының теңіз және өзен порттарымен өзара қарым-қатынастары вагондарды беру-әкету шарттарымен реттеледі.
264. Кірме жолдарды салу кезеңінде оларға вагондарды беру тасымалдаушы мен құрылыс салуды жүзеге асырушы ұйым немесе кірме жол арналып салынып жатқан ұйым арасында бір жылдан аспайтын мерзімге жасасылатын қысқа мерзімді шарттың ережелерімен жол беріледі.
Шартқа локомотивтер мен вагондардың құрылысы салынып жатқан кірме жолда қозғалу тәртібі мен шарттарын регламенттейтін кірме жолда қызмет көрсету және қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулық белгіленген тәртіппен бекітілгеннен кейін қол қойылуы мүмкін.
265. Кірме жолда тармақ иеленушіге тиесілі вагондардан басқа вагондардың зақымдану оқиғалары вагонның зақымдануы туралы ВУ-25 нысанды актімен ресімделеді, оған тасымалдаушы мен тармақ иеленушінің уәкілетті өкілдері қол қояды.
266. Кірме жолды салу және пайдалануға қабылдау аяқталғаннан кейін Ұлттық инфрақұрылым операторының уәкілетті өкілінің қатысуымен әрбір кірме жолға Кірме жолда қызмет көрсету және қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықты (бұдан әрі – Нұсқаулық) әзірлейді. Нұсқаулық кірме жол иесімен әзірленеді және Ұлттық инфрақұрылым операторымен бекітіледі. Кірме жолдардағы жұмысты жүзеге асыратын тармақ иеленушілер, контрагенттер, Ұлттық инфрақұрылым операторы мен тасымалдаушылар Нұсқаулық талаптарын сақтауы тиіс.
Нұсқаулықты бекіткенге дейін вагондарды кірме жолға беруге жол берілмейді. Аталған Нұсқаулық кірме жолдың техникалық жарақтандырылуы немесе оның жұмысының технологиясы өзгергенде қайта қаралады. Кірме жолдың иесі өзгерген жағдайда жаңа Нұсқаулық бекітіледі.
267. Нұсқаулық келесі негізгі бөлімдерден тұрады:
1) кірме жолдың сипаттамасы;
2) қабылдау-тапсыру операцияларының тәртібі
3) вагондарды кірме жолға беру және алып кету тәртібі;
4) кірме жолда маневрлік жұмысты жүргізу тәртібі;
5) қауіпті жүктермен жұмыс істеу кезінде қозғалыс қауіпсіздігінің шаралары;.
268. Вагондарды кірме жолдағы тиеу және түсіру пункттеріне немесе кірме жолдың аумағындағы қабылдау-тапсыру жолдарына (шығарып қоятын) тасымалдаушының локомотивімен бергені және вагондарды әкеткені үшін вагондарды бергені және әкеткені үшін алымдар алынады.
Вагондарды бергені және әкеткені үшін алымдар алынатын қашықтық вагондарды беру-әкету шартында көрсетіледі.
Вагондарды беру және әкету қашықтығы темір жол вокзалының осінен кірме жолдың схемасы немесе паспорттық деректері, станцияның техникалық-басқару актісі (ТБА) немесе станцияның схемасы бойынша, ал олар болмағанда нақты өлшеу арқылы анықталады.
Кірме жолға тасымалдаушының, Ұлттық инфрақұрылым операторының локомотивімен қызмет көрсеткен кезде вагондарды беру және әкету қашықтығы темір жол вокзалының осінен бастап кірме жолдардағы екі жақ шеттегі жүктерді тиеу, түсіру (босату) пункттеріне дейін анықталады.
Кірме жолда вагондарды беру және әкетудің бірнеше пункттері болған жағдайда, вагондарды беру және әкету қашықтығы әрбір пункт бойынша қашықтыққа және вагондар санына байланысты орташа өлшенген қашықтық ретінде анықталады.
Кірме жолға тармақ иесінің локомотивімен қызмет көрсеткен жағдайда, осы жолдардың ұзындығын қоса алғанда, вагондарды қабылдау-тапсыру (шығарып қоятын) жолдарға беру және әкету қашықтығы жолаушылар ғимаратының (теміржол вокзалының) осінен екі шетке дейін арқылы анықталады.
Жолаушылар ғимараты (теміржол вокзалы) болмаған жағдайда, вагондарды беру және әкету қашықтығы станция бойынша кезекші ғимаратының осінен бастап анықталады.

269. Время нахождения вагонов, контейнеров у грузоотправителя, грузополучателя, ветвевладельца, в случае обслуживания локомотивом Национального оператора инфраструктуры, перевозчика, исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки или выгрузки грузов до момента получения станцией от грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев уведомления о готовности вагонов к уборке с последующим письменным подтверждением.
Время нахождения вагонов на подъездных путях, обслуживаемых локомотивом владельца этих путей, исчисляется с момента передачи ветвевладельцу вагонов на выставочных путях до момента их приема на выставочных путях.
270. При подаче-уборке вагонов по уведомлениям, расписанию или через установленные интервалы времени время нахождения их на подъездном пути исчисляется при подаче:
1) по уведомлениям – не ранее срока, указанного в уведомлении;
2) по расписанию – не ранее срока, предусмотренного расписанием;
3) по интервалам – не ранее истечения интервала времени после предыдущей подачи.
При подаче перевозчиком вагонов без уведомления, поданные вагоны засчитываются за грузополучателем, грузоотправителем, ветвевладельцем и время их нахождения на подъездном пути исчисляется по истечении двух часов после фактической подачи вагонов.
При подаче вагонов с нарушением срока, указанного в уведомлении, время нахождения вагонов на подъездном пути исчисляется с момента фактической подачи. Если опоздание превышает два часа, то перевозчик вновь уведомляет грузополучателя, грузоотправителя, ветвевладельца о предстоящей подаче.
271. Подача вагонов грузоотправителю (грузополучателю), не имеющему подъездного пути, на подъездной путь ветвевладельца производится при его согласии. Такое согласие должно быть оформлено письменным соглашением ветвевладельца с грузоотправителем (грузополучателем). При согласии перевозчика с условиями соглашения он подписывает его и дает разрешение на подачу вагонов на подъездной путь. Соглашение остается в делах станции. В ведомостях подачи-уборки вагонов, оформленных на грузоотправителя (грузополучателя), делается ссылка на соглашение.
Форма соглашения указана в приложении 23 к настоящим Правилам.
272. Учет времени нахождения вагонов на подъездном пути осуществляется номерным способом по ведомостям подачи – уборки вагонов по форме установленной перевозчиком.
При наличии у ветвевладельца доступа к САС перевозчика оформление и передача приемосдаточных документов осуществляется в электронном виде.

269. Ұлттық инфрақұрылым операторының, тасымалдаушының локомотивімен қызмет көрсеткен жағдайда, вагондардың, контейнерлердің жүк жөнелтуші де, жүк алушыда, тармақ иеленушіде тұру уақыты вагондарды жүкті тиеу немесе түсіру орнына нақты беру сәтінен бастап станцияның жүк жөнелтуші ден, жүк алушыдан, тармақ иеленушіден вагондарды әкетуге дайындығы туралы хабарламаны алған сәтіне дейін есептеледі, кейіннен ол жазбаша расталуы керек.
Вагондардың осы жолдар иесінің локомотивімен қызмет көрсетілетін кірме жолдарда болу уақыты вагондарды тармақ иеленушіге шығарып қоятын жолдарда беру сәтінен бастап оларды қайтарған сәтке дейін есептеледі.
270. Вагондарды кірме жолдарға беру хабарламалар бойынша, кесте бойынша, кірме жолда тұру уақыты интервалдары кезінде есептеледі:
1) хабарламалар бойынша - хабарламада көрсетілген мерзімнен ерте емес;
2) кесте бойынша - кестеде көзделген мерзімнен ерте емес;
3) интервалдар бойынша - алдыңғы беруден кейінгі уақыт өткеннен ерте емес.
Тасымалдаушы вагондарды хабарламасыз бергенде, берілген вагондар жүк алушыға, жүк жөнелтушіге, тармақ иеленушіге есептеледі және олардың кірме жолда болған уақыты оларды нақты берген сәттен бастап екі сағат өткеннен кейін есептеледі.
Вагондар хабарламада көрсетілген уақыт бұзылып берілгенде, вагондардың кірме жолда болуы уақыты нақты берілген сәттен бастап есептеледі. Егер кешіктірілуі екі сағаттан асатын болса, онда тасымалдаушы жүк алушыға, жүк жөнелтушіге, тармақ иеленушіге беру туралы тағы хабарлайды.
271. Кірме жолы жоқ жүк жөнелтушіге (жүк алушыға) вагондарды тармақ иесінің кірме жолына беру оның келісімімен жүргізіледі. Мұндай келісім тармақ иесінің жүк жөнелтушімен (жүк алушымен) жазабаша келісімімен ресімделуі тиіс. Келісімде жүк операциялары үшін қолданылатын нормалар және кірме жолда вагондардың бос тұрғаны үшін кім - тармақ иесі немесе жүк жөнелтуші (жүк алушы) жауапты болатыны көрсетіледі және вагондарды бергені және әкеткені үшін алымды төлейді. Тасымалдаушы келісімнің шарттарымен келіскен жағдайда оған қол қояды және вагондарды кірме жолға беруге рұқсат береді. Келісім станция істерінде қалады. Жүк жөнелтушіге (жүк алушыға) ресімделген вагондарды беру және әкету тізімдемелерінде келісімге сілтеме жасалады.
Келісімнің нысаны осы Қағидаларға 23-қосымшада көрсетілген.
272. Вагондардың кірме жолда болған уақытын есепке алу тасымалдаушы белгілеген нысан бойынша вагондарды беру-әкету тізімдемелері бойынша нөмірлік тәсілмен жүзеге асырылады.
Тармақ иеленушіде тасымалдаушының МАЖ қол жеткізуі мүмкін болғанда қабылдау-тапсыру құжаттарын ресімдеу және тапсыру электрондық түрде жүзеге асырылады.

273. Задержка вагонов, контейнеров на станции назначения в ожидании подачи их на подъездной путь под выгрузку, перегрузку, по причинам, зависящим от грузополучателя, ветвевладельца, а также задержка подачи порожних вагонов, прибывших под погрузку грузов, по причинам, зависящим от грузоотправителя, ветвевладельца, оформляются актом общей формы ГУ-23, для дальнейшего взимания платы за занятие станционных путей, а за вагоны, контейнеры перевозчика также взимания платы за пользование вагонами, контейнерами в ожидании подачи под грузовые операции, с включением в него номеров задержанных вагонов, контейнеров. Фактом задержки является невозможность подачи Перевозчиком вагонов, контейнеров в срок, установленный договором.
Задержка подачи порожних собственных или арендованных вагонов, прибывающих по полным перевозочным документам, оформляется актом общей формы ГУ-23 для взимания платы за занятие станционных путей, независимо от принятой заявки (плана) на перевозку грузов.
274. При задержке груженых вагонов и порожних собственных и арендованных вагонов на промежуточных станциях из-за неприема их станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателя, ветвевладельца на станции назначения, представитель перевозчика издает приказ о задержке вагонов на промежуточной станции и уведомляет об этом перевозчика. На основании этого приказа представитель перевозчика на станции назначения уведомляет грузополучателя, ветвевладельца о задержке вагонов в порядке установленном договором на подачу-уборку вагонов, а представитель перевозчика на промежуточной станции составляет акт общей формы ГУ-23 для дальнейшего взимания платежей за занятие станционных путей и за вагоны, контейнеры инвентарного парка, платы за пользование вагонами, контейнерами.
275. Задержка вагонов на подъездном пути вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, военных действий, введения чрезвычайного положения, блокады, эпидемии, которые вызвали перерыв движения на подъездном пути, и иных обстоятельств, при которых запрещено проводить операции по погрузке, выгрузке (разгрузке) грузов, а также аварий, которые произошли у грузоотправителя, грузополучателя, ветвевладельца и в результате которых прекращено осуществление их основной производственной деятельности, оформляется актом общей формы ГУ-23. К акту общей формы ГУ-23 должно быть приложено заключение компетентных органов о причине и квалификации обстоятельства, в результате которого нельзя производить операции по погрузке, выгрузке (разгрузке) на подъездном пути.
Глава 14. Сроки погрузки и выгрузки (разгрузки)

273. Вагондарды, контейнерлерді жүктен босатуға, қайта тиеуге кірме жолға беруде оларды станцияда жүк алушыға, тармақ иеленушіге тәуелді себептер бойынша кідірту, сондай-ақ бос вагондарды жүк түсіруге қабылданған өтінімге сәйкес тиеуге беруде жүк алушыға, тармақ иеленушіге тәуелді себептер бойынша кідірту станциялық жолдарды ұстап тұрғаны үшін одан әрі алым алу, ал тасымалдаушының вагондары, контейнерлері үшін, кідіртілген вагондардың, контейнерлердің нөмірлері енгізіліп, жүк операцияларына беруді күтіп тұрған вагондарды, контейнерлерді пайдаланғанына төлем жасау үшін жалпы нысандағы ГУ-23 актісімен ресімделеді. Тасымалдаушының шартпен белгіленген мерзімде вагондарды бере алмауы кідірту фактісі болып табылады.
Толық тасымалдау құжаттары бойынша келген меншікті немесе жалданған бос вагондарды беруді кідірту жалпы нысандағы ГУ-23 актісімен станциялық жолдарда тұрғаны үшін алымды алу үшін жүктерді тасымалдау үшін қабылданған өтінімге (жоспарға) тәуелсіз ресімделеді.
274. Жүк тиелген вагондардың және меншікті және жалданған бос вагондардың жүк алушыға, тармақ иесіне тәуелді себептер бойынша тағайындау станциясына қабылданбауынан және тағайындау станциясында вагондардың жинақтаудың техникалық мүмкіндігінің болмауынан аралық станцияларда кідіруі кезінде тасымалдаушының өкілі аралық станцияа вагондардың кідіруі туралы бұйрық шығарады және бұл жайында тасымалдаушыға хабарлайды. Осы бұйрықтың негізінде тасымалдаушының өкілі тағайындау станциясында жүк алушыға, тармақ иесіне вагондардың кідіруі туралы хабарлайды, ал тасымалдаушының өкілі станциялық жолда тұрғаны үшін және тасымалдаушының вагондары мен контейнерлеріне алым алу үшін және вагондар мен контейнерлерді пайдаланғаны үшін аралық станцияда жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасайды.
275. Кірме жолдағы қозғалыста үзілістің пайда болуына және жүктерді тиеу, түсіру (жүктен босату) жөніндегі операцияларды жүргізуге тыйым салынатын өзге де жағдайларды тудырған тойтарылмас күш жағдайларының, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың, әскери іс-қимылдардың, төтенше жағдай енгізудің, блокаданың, эпидемияның, сондай-ақ нәтижесінде жүк жөнелтушінің, жүк алушының, тармақ иеленушінің негізгі өндірістік қызметін жүзеге асыру тоқтатылған, оларда болған авариялардың салдарынан вагондарды кірме жолдарда кідірту жалпы нысандағы ГУ-23 актісімен ресімделеді. Жалпы нысандағы ГУ-23 актісіне нәтижесінде кірме жолда тиеу, түсіру (жүктен босату) жөніндегі операцияларды жүргізуге болмайтын жағдайлардың себебі мен жіктелуі туралы құзырлы органның қорытындысы қоса берілуі тиіс.
14. Тиеу және түсіру (жүктен босату) мерзімдері

276. Технологическое время (сроки) погрузки, выгрузки (разгрузки) используется при:
1) разработке технологического процесса работы грузовой станции;
2) разработке единого технологического процесса работы подъездного пути и станции примыкания;
3) расчете технологического времени (срока) оборота вагонов на подъездном пути;
4) расчете интервала времени, через который осуществляется подача-уборка загонов на/с подъездной путь;
5) определении перерабатывающей способности подъездного пути, которая учитывается грузоотправителем при оформлении заявки на перевозку грузов в части соответствия размеров погрузки выгрузочным возможностям грузополучателей.
277. Технологическое время на выполнение погрузочно-разгрузочных операций предусматривается в договорах на подачу-уборку вагонов.
278. Технологическое время (сроки) погрузки и выгрузки (разгрузки) механизированным и немеханизированным способом устанавливается в соответствии с приложением 24 к настоящим Правилам. Если на подъездном пути применяются погрузочно-разгрузочные механизмы или погрузка и выгрузка (разгрузка) грузов производится механизированным способом, не указанным в приложение 24, технологическое время (сроки) погрузки и выгрузки (разгрузки) грузов рассчитывается в соответствии с приложением 26 к настоящим Правилам. На время проведения необходимых расчетов перевозчик устанавливает, но не более чем на полгода, технологическое время погрузки и выгрузки (разгрузки) грузов в соответствии с приложением 24 к настоящим Правилам.
279. При перевозках грузов в восьмиосных вагонах технологическое время (срок) на выполнение погрузочно-разгрузочных операций увеличивается на 100 % по сравнению с технологическим временем, установленным для четырехосных вагонов.
280. Технологическое время (срок) на погрузку, выгрузку (разгрузку) негабаритных грузов и грузов, перевозимых на транспортерах и специально оборудованных платформах устанавливается перевозчиком совместно с грузоотправителем, грузополучателем, ветвевладельцем, исходя из местных условий работы станций.
281. Технологическое время (срок) налива и слива для всей одновременно поданной партии цистерн и бункерных полувагонов в местах налива и слива не превышает:
Для налива:
1) в пунктах механизированного налива независимо от рода груза и грузоподъемности цистерн и бункерных полувагонов – 2 часа;
2) в пунктах немеханизированного налива независимо от рода груза для цистерн и бункерных полувагонов, имеющих четыре и более осей – 3 часа;
Для слива:
3) в пунктах механизированного слива для цистерн и бункерных полувагонов, имеющих четыре и более осей – 2 часа;

276. Технологиялық тиеу, түсіру уақыты (мерзімі):
1) жүк станциясы жұмысының технологиялық үдерісін әзірлегенде;
2) кірме жол мен түйісу станциясы жұмысының бірыңғай технологиялық үдерісін әзірлегенде;
3) кірме жолдағы вагон айналымының технологиялық уақытын (мерзімін) есептегенде;
4) кірме жолға/дан вагондарды беру-әкету жүзеге асырылатын уақыт интервалын есептегенде;
5) жүк жөнелтуші жүк тасымалдауға арналған өтінімді тиеу мөлшерінің жүк алушының жүктен босату мүмкіндігіне сәйкес келуі бөлігінде ресімдеген кезде ескеретін, кірме жолдың артық жұмыс жасау қабілетін анықтағанда пайдаланылады.
277. Тиеу-түсіру операцияларын орындауға арналған технологиялық уақыт вагондарды беру-әкету шарттарында немесе кірме жолдарды пайдалану шарттарында ескеріледі.
278. Механикаландырылған және механикаландырылмаған тәсілмен тиеу және түсірудің (түсірудің) технологиялық уақыты (мерзімдері) осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес белгіленеді. Егер кірме жолда жүктерді Тиеу-түсіру тетіктері немесе тиеу және түсіру (түсіру) қолданылса, 24-қосымшада көрсетілмеген механикаландырылған тәсілмен жүргізіледі, жүктерді тиеу және түсірудің (түсірудің) технологиялық уақыты (мерзімдері) осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес есептеледі. Қажетті есеп айырысуларды жүргізу уақытына тасымалдаушы осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес жүктерді тиеудің және түсірудің (түсірудің) технологиялық уақытын белгілейді, бірақ жарты жылдан аспайтын уақытқа.
279. Жүктерді сегіз осьті вагондармен тасымалдағанда тиеу-түсіру операцияларын орындауға арналған технологиялық уақыт (мерзім) төрт осьті вагондарға белгіленген технологиялық уақытпен салыстырғанда 100%-ға арттырылады.
280. Габаритті емес жүктерді және транспортерлермен және арнайы жабдықталған платформалармен тасымалданатын жүктерді тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған технологиялық уақытты (мерзімді) тасымалдаушы станциялар жұмысының жергілікті жағдайына қарай жүктерді жөнелтушімен, жүктерді алушымен, тармақ иеленушімен бірлесіп және жөнелтуші белгілейді.
281. Бір уақытта берілген цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондар партиясының барлығы үшін құю мен ағызып алуға арналған технологиялық уақыт (мерзім):
Құю үшін:
1) цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондардың үлгісіне және жүк көтергіштігіне тәуелсіз механикаландырылған құю пункттерінде -2 сағаттан;
2) төрт және одан артық осьтері бар цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондардың үлгісіне және жүк көтергіштігіне тәуелсіз механикаландырылған құю пункттерінде – 3 сағаттан аспағанда;
Ағызып алу үшін :
3) төрт және одан артық осьтері бар цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондардың үлгісіне және жүк көтергіштігіне тәуелсіз механикаландырылған құю пункттерінде – 2 сағаттан;

4) в пунктах немеханизированного слива для цистерн, имеющих четыре и более осей – 4 часа.
Пунктами механизированного налива и слива считаются такие пункты, где налив цистерн производится самотеком из хранилищ или при помощи насосов с механическим приводом, а слив из цистерн производится при помощи таких же насосов или самотеком через нижнее сливное отверстие цистерн.
Пунктами немеханизированного налива и слива считаются такие пункты, где налив цистерн производится ручными насосами.
282. При поступлении на пункт слива топлива Т-1, Т-2, ТС-1 и авиационного бензина, при необходимости, устанавливается дополнительное время – 35 минут, на всю партию прибывшего груза, для производства анализа.
283. В случае затруднения слива вязких и застывающих грузов и необходимости их разогрева в холодный период года технологическое время устанавливается с учетом дополнительного времени на разогрев и слив таких грузов.
Дополнительное технологическое время на разогрев и слив вязких и застывающих грузов принимается не более:
для грузов І группы – 4 часа;
для грузов II группы – 6 часов;
для грузов III группы – 8 часов;
для грузов IV группы – 10 часов.
В случае немеханизированного слива грузов І группы технологическое время увеличивается для цистерны, имеющей четыре и более осей – на 2 часа.
При сливе из цистерн с паровой рубашкой устанавливается дополнительное технологическое время, которое не превышает: для грузов І и II групп – 3 часа; III и IV групп – 4 часа.
При необходимости разогрева вязких и застывающих грузов в теплый период года технологическое время слива увеличивается для грузов І и II групп, а также при сливе из цистерн с паровой рубашкой – на 1 час; для грузов III и IV групп – на 2 часа.
284. Необходимость увеличения технологического времени на слив вязких и застывающих грузов определяется представителем перевозчика на станции в каждом отдельном случае по заявке грузополучателя на основе представляемых грузополучателем данных о физико-химических свойствах грузов, времени нахождения их в пути следования, температурных условий, применяемых способах слива и производительности.
285. При подаче вагонов под сдвоенные операции, когда по договору на подачу-уборку вагонов установлен отдельный срок на сдвоенные операции (выгрузка и погрузка), то есть время, по истечении которого вагоны из-под выгрузки зачисляются под погрузку, в ведомости подачи-уборки вагонов формы ГУ-46 согласно приложению 11 к настоящим Правилам, в графе "Примечание" напротив тех вагонов, которые были выгружены и погружены делается отметка "Сдвоенная операция". Если срок на сдвоенную операцию не установлен, то запись производится, как при двух самостоятельных операциях. При этом в графе "Примечание" делаются соответственно отметки "Оставлен под погрузку" или "Из-под выгрузки".
Техническая готовность под погрузку грузов подтверждается подписью осмотрщика вагонов в книге ВУ-14.

4) төрт және одан артық осьтері бар цистерналар мен үсті ашық бункерлік вагондардың үлгісіне және жүк көтергіштігіне тәуелсіз механикаландырылмаған құю пункттерінде – 4 сағаттан аспағанда.
Цистерналарға құю қоймалардан өздігінен ағу немесе механикалық жетегі бар сорғыштардың көмегімен жүргізілетін, ал ағызып алу осындай сорғыштардың көмегімен немесе цистерналардың төменгі ағызып алу тесіктері арқылы өздігінен ағызып алынатын пункттер механикаландырылған құю және ағызып алу пункттері болып саналады.
Цистерналарға құю қол сорғыштармен жүргізілетін пункттер механикаландырылмаған құю және ағызып алу пункттері болып саналады.
282. Ағызып алу пунктіне Т-1, Т-2, ТС-1 отыны және авиациялық бензин келгенде, қажет болғанда, талдау жүргізу үшін келген жүктің бүкіл партиясына қосымша уақыт – 35 минут белгіленеді.
283. Тұтқыр және қатып қалатын жүктерді ағызып алу қиын болған және жылдың суық кезінде оларды қыздыру қажет болған жағдайда технологиялық уақыт мұндай жүктерді қыздыруға және ағызып алуға қосымша уақыт ескеріліп белгіленеді.
Тұтқыр және қатып қалатын жүктерді қыздыруға және ағызып алуға арналған жалпы технологиялық уақыт:
I-топ жүктері үшін – 4 сағ.;
IІ-топ жүктері үшін – 6 сағ.;
IІІ-топ жүктері үшін – 8 сағ.;
IV-топ жүктері үшін – 10 сағ. қолданылады.
I-топ жүктерін механикаландырылмай ағызып алған жағдайда технологиялық уақыт төрт және одан артық осьтері бар цистерна үшін 2 сағатқа ұлғайтылады.
Бу қаптамасы бар цистернадан ағызып алғанда I және II-топ жүктер үшін - 3 сағаттан; III және IV-топтар үшін - 4 сағаттан аспайтын технологиялық уақыт белгіленеді.
Жылдың жылы кезінде тұтқыр және қатып қалатын жүктерді қыздыру қажет болғанда ағызып алудың технологиялық уақыты І және ІІ-топ жүктері үшін, сондай-ақ бу қаптамасы бар цистерналардан ағызып алғанда – 1 сағатқа; III және IV-топтар үшін 2 сағатқа ұлғайтылады.
284. Тұтқыр және қатып қалатан жүктерді ағызып алуға арналған технологиялық уақытты ұлғайту қажеттілігін тасымалдаушы станцияда әрбір жеке жағдай бойынша жүк алушының жүктің физика-химиялық қасиеттері, олардың жүру жолында болған уақыты, температуралық жағдайы, ағызып алудың қолданылатын тәсілі және өнімділігі туралы деректердің негізінде беретін өтінімі бойынша белгілейді.
285. Вагондарды қосарланған операцияларға беру, шарт бойынша вагондарды беру-алуға қосарланған операциялар үшін (түсіру және тиеу) жеке мерзім, яғни уақыты өткеннен кейін жүгі түсірілетін вагондар жүк тиеуге алынатын уақыт белгіленген кезде, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес ГУ-46 нысанындағы вагондарды беру және алу тізімдемесінде "Ескерту" бағанында жүгі түсірілген және жүк тиелген вагондардың қарсысына "Қосарланған операция" белгісі қойылады. Егер қосарланған операцияға мерзім белгіленбесе, онда екі дербес операция кезіндегідей жазу жазылады. Бұл ретте "Ескерту" бағанында тиісінше "Жүк тиеуге қалдырылды" немесе "Жүгі түсіріліп болған" белгілері қойылады.
Жүктерді тиеуге техникалық дайындығы ВУ-14 кітабында вагондарды қарап тексерушінің қолымен расталады.

286. Технологическое время (срок) на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов механизированным способом устанавливаются расчетом исходя из производительности механизмов при наиболее рациональном их использовании и рациональной организации погрузочно-разгрузочных работ с учетом особенностей выполнения операций погрузки и выгрузки грузов в данных условиях. При установлении сроков погрузки, выгрузки (разгрузки) вагонов учитывается максимальное совмещение операций.
287. Технологический срок оборота вагонов на подъездных путях организаций, обслуживаемых их локомотивами, включает:
1) время на приемо-сдаточные операции, которое определяется в зависимости от числа вагонов в передаче из расчета 1 минута на вагон, но не более 30 минут на всю одновременно передаваемую партию вагонов;
2) время на передвижение вагонов на подъездном пути и на выполнение маневровых операций, которое определяется расчетным путем исходя из расстояния и скорости передвижения.
Скорость передвижения принимается в размере, установленном Инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути;
3) технологическое время на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов соответствии с приложениями 24, 26 к настоящим Правилам;
4) время на расформирование и формирование составов на подъездных путях определяется расчетным путем или на основе хронометражных наблюдений и не должно превышать 25 минут на расформирование и 30 минут на формирование состава.
При наличии на подъездном пути контрагентов срок оборота вагонов определяется с учетом работы контрагентов.
Глава 15. Сроки доставки и правила исчисления сроков доставки
288. Срок доставки груза, а также собственных (арендованных) порожних вагонов – норма времени на продвижение груза от станции отправления до станции назначения, исходя из расстояния, по которому рассчитывается провозная плата; исчисляется в сутках, складывается из норм времени на операции, связанные с отправлением и прибытием груза, перемещением его по участкам и норм времени на дополнительные операции.
289. Неполные сутки при исчислении сроков доставки грузов считаются за полные.
290. Исчисление срока доставки груза начинается с 24 часов дня приема груза для перевозки, указанного в календарном штемпеле перевозчика на накладкой и квитанции о приеме груза.
291. Дата истечения срока доставки груза указывается перевозчиком на станции отправления в перевозочных документах, в том числе, выдаваемой грузоотправителю квитанции о приеме груза (дубликате накладной).

286. Вагондарды механикаландырылған тәсілмен тиеуге, түсіруге (босатуға) технологиялық уақыт (мерзім) механизмдерді барынша ұтымды пайдаланғанда және аталған жағдайда жүктерді тиеу және түсіру операцияларын орындаудың ерекшеліктерін ескеріліп олардың жұмыс өнімділігі алға тартылған есеппен белгіленеді. Вагондарды тиеу, түсіру (жүктен босату) мерзімін белгілегенде операциялардың мейлінше қатар орындалуы ескеріледі.
287. Ұйымдардың кірме жолдарында олардың локомотивтері қызмет көрсететін вагондар айналымының технологиялық мерзіміне мыналар қосылады:
1) әр вагонға 1 минут есебінен, бірақ бір мезгілде берілетін барлық вагондар партиясына 30 минуттан артық емес, берілетін вагондар санына тәуелді белгіленетін қабылдау-тапсыру операцияларына арналған уақыт;
2) қозғалыс жылдамдығына және қашықтығына қарай есептеу жолымен анықталатын вагондардың кірме жолдағы қозғалысына және маневрлік операцияларды орындауға арналған уақыт.
Қозғалыс жылдамдығы кірме жолда қызмет көрсету және қозғалысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықта белгіленген мөлшерде қабылданады.
3) осы Қағидаларға 23, 25-қосымшаларға сәйкес вагондарға жүк тиеуге және түсіруге арналған уақыт;
4) кірме жолдарда құрамдарды таратуға және құрастыруға арналған уақыт есептеу жолымен немесе хронометраждық бақылау негізінде анықталады және құрамды таратуға арналған 25 минуттан және құрастыруға арналған 30 минуттан аспауы тиіс.
Кірме жолда контрагенттер болған кезде вагондар айналымының мерзімі контрагенттердің жұмысын есепке ала отырып анықталады.
15. Жеткізу мерзімдері және жеткізу мерзімдерін есептеу қағидалары
288. Жүктерді, сондай-ақ меншікті (жалға алынған) бос вагондарды жеткізу мерзімдері тасымалдау төлемақысы есептелетін қашықтықты негізге ала отырып, жөнелту станциясынан межелі станцияға дейінгі жүкті жылжытуға арналған уақыт нормасы; жүктің жөнелтілуімен және келуімен, оның учаскелер бойынша ауыстырылуымен байланысты операцияларға арналған нормалардан және қосымша операцияларға арналған уақыт нормаларынан құрылады, тәулікпен есептеледі.
289. Жүктерді жеткізу мерзімдерін есептеген кезде толық емес тәуліктер толық ретінде есептеледі.
290. Жүкті жеткізу мерзімін есептеу жүк құжаты мен жүкті қабылдау туралы түбіртекте тасымалдаушының күнтізбелік мөртаңбада көрсетілген тасымалдауға жүкті қабылдаған күнінің 24 сағатынан бастап басталады.
291. Жүкті жеткізу мерзімінің өткен күнін тасымалдаушы жөнелту станциясында тасымалдау құжаттарында, оның ішінде жүк жөнелтушіге берілетін жүкті қабылдау туралы түбіртекте (жүк құжатының телнұсқасында) көрсетеді.

292. Сроки доставки грузов, для которых предоставлены отдельные вагоны, включая отправки группами вагонов, исчисляются исходя из норм суточного пробега согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
293. При перевозке грузов отправительскими маршрутами сроки доставки грузов исчисляются исходя из нормы суточного пробега, установленной для маршрутных отправок. Эти сроки исчисляются:
1) для прямых маршрутов, погруженных грузоотправителем на одной станции отправления на одну станцию назначения, - исходя из суточной нормы пробега, установленной для маршрутных отправок, на все расстояние перевозки;
2) для отправительских маршрутов, направляемых на станции распыления (расформирования), - отдельно на расстояние от станции отправления до станции распыления (расформирования), - исходя из нормы суточного пробега, установленной для маршрутных отправок, и отдельно от станции распыления (расформирования) до станции назначения – исходя из норм суточного пробега, установленных для повагонных отправок, при этом нормативным поясом дальности считается оставшееся расстояние перевозки;
3) при наличии в составе маршрута ядра (основной части отправительского маршрута установленного веса, которая следует без переформирования до станции назначения в случае изменения веса поезда в пути следования) – исходя из нормы суточного пробега для маршрутных отправок только для вагонов, включенных в указанное ядро.
294. Сроки доставки грузов, исчисленные исходя из норм суточного пробега, увеличиваются на:
1) 2 суток – на операции, связанные с отправлением и прибытием груза (1 сутки для станции отправления и 1 сутки для станции назначения);
2) 2 суток – для каждой промежуточной станции, производящей погрузку, рефрижераторной секции, в случаях ее погрузки, на нескольких станциях;
3) 1 сутки, связанные с перевалкой грузов, при передаче на другой вид транспорта, приеме с другого вида транспорта грузов, перевозимых в прямом смешанном сообщении;
4) 2 суток – при паромной переправе вагонов;
5) 2 суток – при перегрузке грузов в вагоны с колесными парами другой ширины колеи;
6) 2 суток – при перестановке колесных пар вагонов с одной ширины колеи на другую;
7) 1 сутки – на операции, связанные с переадресовкой груза;
8) 1 сутки – при перевозке грузов на расстояние до 1000 километров, 2 суток – при перевозке на расстояние свыше 1000 километров грузов, перевозимых в контейнерах, для их накопления и сортировки.

292. Вагондар топтамасынан жөнелтуді қоса алғанда, жеке вагондар берілген жүктерді жеткізу мерзімдері осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес вагондап жөнелтулер үшін белгіленген тәуліктік жүріс нормаларын негізге ала отырып есептеледі.
293. Жөнелтімдік маршруттармен жүктерді тасымалдау кезінде жүктерді жеткізу мерзімдері маршруттық жөнелтімдер үшін белгіленген тәуліктік жүріс нормаларын негізге ала отырып есептеледі. Бұл мерзімдер:
1) тасымалдаудың барлық қашықтығына маршруттық жөнелтімдер үшін белгіленген жүрістің тәуліктік нормасын негізге ала отырып - жүк жөнелтуші бір жөнелту станциясында бір межелі станцияға тиелген тура маршруттар үшін;
2) маршруттық жөнелтілімдер үшін белгіленген жүрістің тәуліктік нормасын негізге ала отырып - жөнелту станциясынан бөліп-бөліп жіберу (тарату) станциясына дейінгі қашықтыққа жеке және вагондар жөнелтілімдер үшін белгіленген жүрістің тәуліктік нормасын негізге ала отырып, бөліп-бөліп жіберу (тарату) станциясынан межелі станцияға дейін жеке бөліп-бөліп жіберу (тарату) станцияларына бағытталатын жөнелтілімдік маршруттар үшін, бұл ретте қашықтықтың нормативтік белдемесі болып тасымалдаудың қалған кашықтығы есептеледі;
3) маршрут құрамында ядро тек көрсетілген ядроға енгізілген вагондар үшін маршруттық жөнелтілімдер үшін тәуліктік жүріс нормасын негізге ала отырып (жүру жолында поезд салмағы өзгерген жағдайда межелі станцияға дейін қайта құрастырусыз келетін белгіленген салмақтағы жөнелтілімдік маршруттың негізгі бөлігі) бар болған кезінде есептеледі.
294. Тәуліктік жүріс нормасына сүйеніп есептелген жүктерді жеткізу мерзімдері мыналарға арттырылады:
1) 2 тәулік - жүктің жөнелтілуі мен келуіне байланысты операцияларға (1 тәулік жөнелту станциясы үшін және 1 тәулік тағайындалған станциясы үшін);
2) 2 тәулік - рефрижераторлық секцияларға тиеу жүргізілетін әрбір аралық станция үшін, егер оған тиеу бірқанша станцияларда жүргізілсе;
3) 1 тәулік - көліктің басқа түріне берген, тікелей аралас қатынаспен тасымалданатын жүктерді көліктің басқа түрінен қабылдаған кезде жүктерді аударумен байланысты;
4) 2 тәулік - вагондарды паром арқылы өткізгенде;
5) 2 тәулік - жүктерді жолтабанының ені басқа доңғалақтар жұбының вагондарына тиеген кезде;
6) 2 тәулік - вагондардың доңғалақтар жұбын жолтабанының бір енінен басқасына орнын ауыстырған кезде;
7) 1 тәулік - жүкті басқа мекенжайға жіберуге байланысты операцияларға;
8) 1 тәулік - жүктерді 1000 км-ге дейінгі қашықтыққа тасымалдаған кезде, 2 тәулік - шағын жөнелтпелермен және контейнерлерде тасымалданатын, оларды жинақтау және жүксұрыптау платформаларында сұрыптау үшін жүктерді 1000 км-ден астам қашықтыққа тасымалдаған кезде.

295. Сроки доставки грузов увеличиваются на все время задержки в случаях:
1) задержки грузов таможенными и другими органами государственного контроля в пути следования более чем на 1 сутки, учитывая, что пограничные, таможенные, фитосанитарные и другие органы осуществляют свою деятельность на территории станции в режиме работы станции;
2) задержки грузов в пути следования для исправления погрузки, устранения перегруза грузов, допущенного по вине грузоотправителя;
3) задержки вагонов, контейнеров в пути следования, связанной с исправлением их технического или коммерческого состояния, возникшей по независящим от перевозчика причинам;
4) задержки вагонов, контейнеров в пути следования вследствие непреодолимой силы, военных действий, блокады, эпидемий или иных обстоятельств, препятствующих осуществлению перевозок грузов;
5) задержки вагонов, контейнеров в пути следования вследствие неприҰма станцией назначения по причинам, зависящим от грузоотправителя (грузополучателя), указанного в перевозочном документе.
При возникновении препятствий к перевозке по вине грузоотправителя, грузополучателя или экспедитора перевозчик уведомляет их об этом в течение суток.
О причинах задержки груза, предусмотренных настоящим пунктом, и о продолжительности этой задержки перевозчиком составляется акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах. Первый экземпляр акта прикладывается к перевозочным документам и на станции назначения - к дорожной ведомости. В графе накладной "Отметки перевозчика" и в дорожной ведомости под наименованием груза делается отметка следующего содержания: "Груз задержан на станции __________________ для ___________________ (указывается причина задержки).
Срок доставки увеличивается на ____ сутки, о чем составлен акт общей формы № _______ от "__"________ 20__ года". Отметка удостоверяется подписью перевозчика, или уполномоченного им лица, и календарным штемпелем перевозчика.
При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки, указанные в настоящем пункте отметки проставляются в бумажных копиях электронной накладной и дорожной ведомости. Ввод информации в электронное досье перевозки о задержке груза и увеличении срока доставки производится при наличии данной функциональной возможности в САС перевозчика.
Сноска. Пункт 295 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

295. Жүктерді жеткізу мерзімдері мынадай жағдайларда барлық кідіріс уақытына ұлғаяды:
1) шекаралық, кедендік, фитосанитариялық және басқа да органдардың станция аумағында өз қызметін станцияның жұмыс режимінде жүзеге асыратынын ескере отырып, кеден және басқа да мемлекеттік бақылау органдарының жүктерді жүру жолында 1 тәуліктен артық кідіртуі;
2) жүк жөнелтушінің кінәсінен жол берілген жүктердің тиелуін түзету, артық тиелуін жою үшін жүру жолында жүктердің кідіртілуі;
3) вагондардың, контейнерлердің техникалық немесе коммерциялық жай-күйінің түзелуіне байланысты, тасымалдаушыға байланысты емес себептер бойынша туындаған жүру жолында кідіруі;
4) вагондардың, контейнерлердің еңсерілмейтін күштің, соғыс қимылдарының, блокадалардың, эпидемиялардың немесе жүк тасымалдауды жүзеге асыруға кедергі келтіретін өзге де мән-жайлардың салдарынан жүру жолында кідіртілуі;
5) вагондардың, контейнерлердің тасымалдау құжатында көрсетілген жүк жөнелтушіге (жүк алушыға) байланысты себептер бойынша тағайындалу станциясының қабылдамауы салдарынан жол жүру барысында кідіруі жағдайларында белгіленуі мүмкін.
Жүк жөнелтушінің, жүк алушының немесе экспедитордың кінәсінен тасымалдауға кедергілер туындаған кезде тасымалдаушы бұл туралы оларға бір тәулік ішінде хабарлайды.
Осы тармақта көзделген жүктің кідіруінің себептері туралы және осы кідірістің ұзақтығы туралы тасымалдаушы екі данада ГУ-23 жалпы нысандағы акт жасайды. Актінің бірінші данасы тасымалдау құжаттарына және тағайындалған станцияда - жол тізімдемесіне қоса беріледі. Жүк қағазының "тасымалдаушының белгілері" бағанында және жол тізімдемесінде жүк атауының астына мынадай мазмұндағы белгі қойылады: "жүк станцияда ұсталды__________________ үшін ___________________ (кешігу себебі көрсетіледі).
Жеткізу мерзімі _ _ _ _ _ тәулікке ұлғаяды, ол туралы № _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ жалпы нысандағы акт жасалды "__"________ 20__ жылдың Белгі тасымалдаушының немесе ол уәкілеттік берген адамның қолымен және тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылады.
Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып тасымалдауды жүзеге асыру кезінде осы тармақта көрсетілген белгілер электрондық жүкқұжат пен жол ведомосының қағаз көшірмелерінде қойылады. Жүктің кешігуі және жеткізу мерзімінің ұлғаюы туралы тасымалдардың электрондық досьесіне ақпаратты енгізу тасымалдаушының АТЖ-да осы функционалдық мүмкіндік болған кезде жүргізіледі.
Ескерту. 295-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

296. Сроки доставки негабаритных грузов, кроме грузов 6-ой степени негабаритности и сверхнегабаритных, определяются по фактически пройденному расстоянию, исходя из следующих норм:
1 сутки на каждые 100 километров (при расстоянии менее 100 километров считаются за полные) следования - для грузов с первой по четвертую степень негабаритности включительно;
1 сутки на каждые 80 километров (при расстоянии менее 80 километров считаются за полные) следования - для грузов пятой степени негабаритности.
Сроки доставки для грузов шестой степени негабаритности и для сверхнегабаритных, требующих специального ограничения скорости на весь путь следования, не устанавливаются.
297. Сроки доставки грузов с 1-ой по 5-ую степень негабаритности (включительно) увеличиваются на 1 сутки - на отправление с момента получения разрешения на пропуск груза.
298. Сроки доставки грузов на станции строящейся железнодорожной линии или отправляемых со станций такой линии на магистральные пути, перевозимых по единому перевозочному документу, определяются как сумма сроков доставки отдельно за расстояние по магистральным путям и отдельно за расстояние по строящейся железнодорожной линии.
Сроки доставки грузов за расстояние по строящейся железнодорожной линии исчисляются исходя из уменьшенных в два раза норм суточного пробега, с увеличением на 2 суток на осуществление операций по передаче грузов с магистральных путей на строящуюся железнодорожную линию и обратно.
В случае перевозки грузов в рефрижераторной секции в адрес нескольких грузополучателей, расположенных на одной или разных станциях назначения строящейся железнодорожной линии, при исчислении срока их доставки по строящейся железнодорожной линии нормы суточного пробега, уменьшаются в три раза.
299. Срок доставки считается выполненным, если груз прибыл на станцию назначения до истечения срока доставки и перевозчик уведомляет грузополучателя о прибытии груза и возможности передачи груза в распоряжение грузополучателя.
Грузы также считаются доставленными в срок в случае прибытия на станцию назначения до истечения установленного срока доставки и задержки приема вагона, контейнера, по причинам, зависящим от грузополучателя, о чем составляется акт общей формы.
Порожний собственный, арендованный вагон считается доставленным в срок, если на станции назначения он передан перевозчиком грузополучателю или лицу им уполномоченному, до истечений срока доставки.
300. При заключении договоров, предусматривающих иные сроки доставки грузов, чем определены настоящими Правилами, перевозчик делает отметку в накладной в графе "Особые заявления и отметки грузоотправителя".

296. Габаритсіздіктің 6-дәрежелі және аса габаритсіз жүктерден бөлек габаритсіз жүктерді жеткізудің мерзімдері мына нормаларға сүйеніп, нақты жүріп өткен қашықтық бойынша белгіленеді:
жүрістің әр 100 км-не (қашықтық 100 км-ден кем болғанда толыққа саналады) 1 тәулік – біріншіден төртінші дәреже бойынша қоса алғандағы габаритсіз жүктер үшін;
жүрістің әр 80 км-не (қашықтық 80 км-ден кем болғанда толыққа саналады) 1 тәулік – бесінші дәрежелі габаритсіз жүктер үшін.
Барлық жүріс жолына жылдамдықты арнайы шектеуді талап ететін габаритсіздіктің алтыншы дәрежелі және аса габаритсіз жүктер үшін жеткізу мерзімдері белгіленбейді.
297. 1-шіден 5-інші дәреже бойынша (қоса алғанда) габаритсіз жүктерді жеткізу мерзімдері 1 тәулікке - жүкті өткізу үшін рұқсат алған мезеттен бастан жөнелтуге арттырылады
298. Салынып жатқан теміржол желісі станцияларына немесе осындай станциялардың желісінен магистральдық жолдарға жөнелтілетін бірыңғай тасымалдау құжаты бойынша тасымалданатын жүктерді жеткізу мерзімдері магистральдық жолдар бойынша қашықтыққа жеке және салынып жатқан теміржол желісі бойынша қашықтыққа жеке жеткізу мерзімдерінің қосындысы ретінде белгіленеді.
Салынып жатқан теміржол желісі бойынша қашықтыққа жүктерді жеткізу мерзімдері магистральдық жолдардан салынып жатқан темір жол желісіне жүктерді тапсыру бойынша және кері операцияларды жүзеге асыруға 2 тәулікке арттырып, тәуліктік жүрістің нормаларын екі есе азайтылғанды негізге алып есептеледі.
Салынып жатқан теміржол желісінің тағайындалған бір немесе әртүрлі станцияларында орналасқан бірқанша алушылардың адресіне рефрижераторлық секцияларда жүктерді тасымалдаған жағдайда, салынып жатқан теміржол желісі бойынша оларды жеткізудің мерзімін есептеген кезде тәуліктік жүріс нормасы үш есе азайтылады.
299. Егер тасымалдаушы жүкті тағайындалу станциясында жүк қабылдаушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға белгіленген жеткізілу уақыты өткенге дейін берсе, жүк мерзімінде жеткізілген болып саналады.
Егер жүктер жеткізілу уақыты өткенге және жүк алушыға тәуелді себептер бойынша вагонды, контейнерді қабылдау кідіртілгенге дейін тағайындалу станциясына келген жағдайда, олар мерзімінде жеткізілген болып саналады, ол туралы жалпы нысанда акт жасалады.
Бос, меншікті, жалға алынған вагон, егер оны тасымалдаушы тағайындалу станциясында жүк қабылдаушыға немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға жеткізілу уақыты өткенге дейін берсе, мерзімінде жеткізілген болып саналады.
300. Осы Қағидамен белгіленгенге қарағанда жүктерді жеткізудің өзге мерзімдерін көздейтін шарттар жасасу кезінде, тасымалдаушы жүкқұжатының "Жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында белгі жасайды.

301. Штраф за просрочку в доставке грузов перевозчиком не уплачивается, если грузополучателем груз не получен в течение 1 суток после уведомления перевозчиком о прибытии груза и возможности передачи его в распоряжение грузополучателя.
Глава 16. Хранение грузов
302. Допускается хранение грузов:
1) на местах погрузки и выгрузки на путях станции, предназначенных для выполнения погрузки и выгрузки грузов:
при завозе груза ранее дня назначенной погрузки, а также в случае несостоявшейся или отложенной по требованию грузоотправителя перевозки груза, завезенного ранее дня назначенной погрузки;
при осуществлении погрузки и при простое вагонов в ожидании оформления перевозочных документов;
2) находящихся в вагонах, контейнерах и подлежащих выгрузке силами грузополучателя, а также грузы на своих осях, простаивающих на станционных путях.
303. В открытых складах, на платформах и площадках - местах погрузки и выгрузки, допускается хранение грузов, указанных в Перечне грузов, хранение которых допускается на открытых складах, платформах и площадках согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
Предельные сроки (время) хранения грузов на местах погрузки и выгрузки отражены в приложении 28 к настоящим Правилам.
При завозе груза на места погрузки и выгрузки ранее дня назначенной погрузки, а также в случае несостоявшейся или отложенной по требованию грузоотправителя перевозки груза, завезенного ранее дня назначенной погрузки, за время нахождения такого груза на территории станции с грузоотправителя взимается сбор за хранение груза.
304. Для хранения грузов устанавливаются предельные сроки (время) хранения. Срок предельного хранения груза исчисляется с момента выгрузки (разгрузки) груза средствами перевозчика либо с момента подачи вагона, контейнера к месту выгрузки средствами грузополучателя.
Даты выгрузки (разгрузки) груза средствами перевозчика либо подачи вагонов, контейнеров под выгрузку (разгрузку) средствами грузополучателя указываются на оборотной стороне транспортной накладной путем проставления календарного штемпеля перевозчика.
305. Имущественную ответственность за порчу груза, вызванную нахождением его на местах погрузки и выгрузки, по зависящим от грузоотправителя, грузополучателя причинам, несет грузоотправитель, грузополучатель.
306. За хранение грузов, взимаются сборы, указанные в Тарифном руководстве (прейскуранте) перевозчика.
307. Сбор за хранение начисляется за:
грузы, выгруженные на местах погрузки-выгрузки, с момента выгрузки;
грузы в вагонах, контейнерах, простаивающих на станционных путях, на местах погрузки-выгрузки, расположенных на станционных путях, подлежащие выгрузке средствами грузополучателя, а также грузы на своих осях, простаивающие на станционных путях, по истечении двадцати четырех часов с момента уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения;
грузы в вагонах, контейнерах, грузы на своих осях, простаивающие на станционных путях в ожидании переадресовки по истечении двадцати четырех часов с момента уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения.

301. Тасымалдаушының жүкті жеткізу мерзімін өткізіп алғаны үшін айыппұл тасымалдаушы жүктің келгені және оны жүк алушының иелігіне беру мүмкіндігі туралы хабарламаны 1 тәулік ішінде алмаса, төленбейді.
16. Жүктерді сақтау
302. Жүктерді:
1) жүктерді тиеуді және түсіруді орындауға арналған станция жолдарында тиеу және түсіру орындарында;
жүкті тиеу тағайындалған күннен ерте тасып әкелген кезде, сондай-ақ тағайындалған күннен ерте тасып әкелінген жүкті Жүк жөнелтуші нің талабы бойынша тасымалдау болмаған немесе кейінге қалдырылған жағдайда;
тиеуді жүзеге асыру кезінде және тасымалдау құжаттарын ресімдеуді күтуде вагондардың бос тұрған кезінде;
2) вагондардағы, контейнерлердегі және жүк алушының күштерімен түсіруге жататын, сондай-ақ станциялық жолдарда тұратын, өздерінің осьтеріндегі жүктерді сақтауға жол беріледі.
303. Ашық қоймаларда, платформалар мен алаңдарда – жүктерді тиеу және түсіру орындарында осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес Ашық қоймаларда, платформалар мен алаңдарда сақтауға жол берілетін жүктердің тізбесінде көрсетілген жүктерді сақтауға жол беріледі.
Жүктерді жүктерді тиеу және түсіру орындарында сақтаудың шекті мерзімі (уақыты) осы Қағидаларға 28-қосымшада көрсетілген.
Жүкті тиеу және түсіру орындарына тиеуге тағайындалған күннен ерте әкелген кезде, сондай-ақ тағайындалған күннен ерте тасып әкелінген жүкті Жүк жөнелтуші нің талабы бойынша тасымалдау болмаған немесе кейінге қалдырылған жағдайда, мұндай жүктің станцияның аумағында болған уақыты үшін Жүк жөнелтуші дег жүкті сақтағаны үшін алым алынады.
304. Жүктерді сақтау үшін сақтаудың шекті мерзімдері (уақыты) белгіленеді. Жүкті шекті сақтау мерзімі жүк тасымалдаушының құралдарымен түсірген (босатқан) сәттен немесе вагонды, контейнерді жүк алушының құралдарымен түсіру орнына берген сәттен бастап есептеледі.
Жүкті тасымалдаушының құралдарымен түсіру (босату) немесе вагонды, контейнерді жүк алушының құралдарымен түсіру орнына беру күні көліктік жүкқұжаттың сыртқы жағында тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыпты қою жолымен көрсетіледі.
305. Жүк жөнелтушіге, жүк алушыға тәуелді себептер бойынша жүктің тиеу және түсіру орындарында орындарында тұрып қалуынан туындаған оның бұзылуына мүліктік жауапкершілік жүк жөнелтушіге, жүк алушыға жүктеледі.
306. Жүкті сақтау үшін тасымалдаушының Тарифтік басшылығында (прейскурантта) көрсетілген алымдар өндіріп алынады.
307. Жүкті сақтау үшін алым:
тиеу–түсіру жерлерде түсірілетін жүктер, түсіру мезетінен;
жүктердің вагондарда, контейнерлерде, стансалық жолдарда тұрып қалған, стансалық жолдарда орналасқан тиеу–түсіру жерлерде, жүк алушының құралдарымен түсіруге арналған, сонымен қатар стансалық жолдарда тұрып қалған салмағы бар өз бел ортасындағы жүктер, келген стансада жүктің келуі бойынша жүк алушыға хабарлаған мезеттен бастап жиырма төрт сағаттан асқаннан кейін;
басқа мекен-жайға рәсімделуін күтуімен жүктердің вагондарда, контейнерлерде, стансалық жолдарда тұрып қалған, келген стансада жүктің келуі бойынша жүк алушыға хабарлаған мезеттен бастап жиырма төрт сағаттан асқаннан кейін.

Сноска. Пункт 307 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 30.05.2024 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
307-1. Сбор за хранение неисправных груженых и порожних собственных вагонов, отцепленных для проведения текущего отцепочного ремонта, не взымается.
Сноска. Правила дополнены пунктом 307-1 в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта РК от 30.05.2024 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
308. Увеличенный в соответствии с Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика до пятикратного размера сбор за хранение применяется по истечении сорока восьми часов с момента уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения, после вывешивания объявления об увеличении сбора. Начисление увеличенного до пятикратного размера сбора за хранение грузов не превышает двадцать четыре часов.
Сноска. Пункт 308 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 14.02.2025 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
308-1. Увеличенный в соответствии с Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика до десятикратного размера сбор за хранение применяется по истечении семидесяти двух часов с момента уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения, после вывешивания объявления об увеличении сбора.
Начисление увеличенного до десятикратного размера сбора за хранение грузов не превышает тридцати календарных дней.
Сноска. Правила дополнены пунктом 308-1 в соответствии с приказом Министра транспорта РК от 14.02.2025 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 17. Порядок удержания, реализации грузов, передачи грузов государственным органам
309. Перевозчик удерживает, либо реализует груз при невозможности доставить или выдать грузополучателю, вследствие:
возможной порчи или утраты груза при дальнейшей перевозке;
неполучения указаний грузоотправителя как поступить с грузом, прибывшим в адрес грузополучателя, которого нет в районе станции назначения;
поставки груза, не предусмотренного договором;
обнаружения груза, принадлежность которого не может быть установлена (без документов);
уклонения грузополучателя от оплаты за перевозку груза и иных причитающихся перевозчику платежей;
нахождения груза на станции свыше предельных сроков хранения.
310. Реализация груза, передача груза государственным органам Республики Казахстан производится в соответствии с настоящими Правилами, статьей 52 Закона, и статьей 242 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

Ескерту. 307-тармақтағы орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Көлік министрінің м.а. 30.05.2024 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
307-1. Ағымдағы ағытып жөндеу жүргізу үшін ағытылған ақаулы жүк тиелген және бос меншікті вагондардан сақтау ақысы алынбайды.
Ескерту. Қағидалар 307-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 30.05.2024 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
308. Тасымалдаушының Тарифтік нұсқаулығына (прейскурантына) сәйкес бес еселенген мөлшерге дейін сақтау үшін ұлғайтылған алым жүк қабылдаушыны алымды ұлғайту туралы хабарландыру ілінгеннен кейін межелі станцияға жүктің келгені туралы хабардар еткен сәттен бастап қырық сегіз сағат өткен соң қолданылады. Жүктерді сақтау үшін алымның бес есеге дейін ұлғайтылған мөлшерін есептеу жиырма төрт сағаттан аспайды.
Ескерту. 308-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 14.02.2025 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
308-1. Тасымалдаушының Тарифтік нұсқаулығына (прейскурантына) сәйкес он еселенген мөлшерге дейін сақтау үшін ұлғайтылған алым жүк қабылдаушыны алымды ұлғайту туралы хабарландыру ілінгеннен кейін межелі станцияға жүктің келгені туралы хабардар еткен сәттен бастап жетпіс екі сағат өткен соң қолданылады.
Жүктерді сақтау үшін алымның он есеге дейін ұлғайтылған мөлшерін есептеу күнтізбелік отыз күннен аспайды.
Ескерту. 16-тарау 308-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің 14.02.2025 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Жүктерді ұстап қалу, сату, жүктерді мемлекеттік органдарға беру тәртібі
309. Тасымалдаушы мынадай салдарлардан жүк алушыға жеткізу немесе беру мүмкіндігі болмаған кезде жүкті ұстап қалады не болмаса өткізеді:
одан әрі тасымалдау кезінде жүктің мүмкін болатын бұзылуы немесе жоғалуы;
тағайындалған станция ауданында жоқ жүк алушының мекенжайына келген жүкпен не істеу керектігі жайында Жүк жөнелтуші нің нұсқауларын алмауы;
шартта көзделмеген жүкті жеткізу;
оның кімге тиесілі екендігін анықтау мүмкін болмаған (құжатсыз) жүктің табылуы;
жүк тасымалына ақы төлеуден және тасымалдаушыға тиесілі өзге де төлемдерден жүк алушының жалтаруы;
станцияда жүктің шекті сақтау мерзімдерімен артық болуы.
310. Жүкті өткізу, жүктерді Қазақстан Рееспубликасы мемлекеттік органдарына жіберу осы Қағидаларға, Заңның 52-бабына және Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексінің 242-тармағына сәйкес іске асырылады..

311. Все грузы, поступившие на склад реализации, записываются в книгу установленной формы.
312. Грузы реализуются после проведения экспертизы качества и оценочной стоимости в соответствии локальным актом перевозчика.
313. После оценки грузов их реализация производится по акту приема-сдачи, составляемому представителем перевозчика и представителя лица, приобретающего груз.
Акты оценки и приема-сдачи грузов составляют в трех экземплярах, из которых:
первый остается у перевозчика;
второй выдается представителю лица, приобретающего груз;
третий остается на складе реализации.
314. Реализация грузов производится после осуществления предварительной оплаты покупателем стоимости груза на счет перевозчика.
Сумма, полученная перевозчиком за реализованный груз, за вычетом всех причитающихся перевозчику платежей хранится перевозчиком на условиях депозита до окончания срока претензионной и исковой давности.
При отсутствии претензии грузоотправителя/грузополучателя о возврате денег от реализации груза, она по истечении установленного законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте срока исковой давности признается доходом перевозчика.
315. Обнаруженные в домашних вещах денежные знаки вносятся в банк, обслуживающий перевозчика на условиях депозита до окончания срока претензионной и исковой давности.
Расходы, связанные с оформлением депозита компенсируются из суммы обнаруженных денежных знаков.
Расчетно-кассовые отделения банка выдают перевозчику квитанцию в приеме денежных знаков.
По истечении трех месяцев невостребованные грузоотправителем деньги перечисляются на счет перевозчика.
Обнаруженные в домашних вещах ценные бумаги, драгоценные металлы, камни и жемчуг, а также изделия из них пересылаются по описи с указанием в ней наименования ценностей, их количества и массы в Национальный банк Республики Казахстан.
При этом первый экземпляр описи вкладывается в посылку, второй направляется одновременно с посылкой отдельным пакетом, а третий остается в делах перевозчика или склада реализации.
Глава 18. Порядок переадресовки, возврата грузоотправителю
316. Перевозчик по заявлению в произвольной форме грузоотправителя или грузополучателя может произвести переадресовку (изменение договора перевозки) перевозимого груза с изменением указанных в перевозочных документах грузополучателя и/или станции назначения. Заявление о переадресовке перевозимого груза подается в письменном виде (в том числе по факсу, телетайпу и телеграфу) грузоотправителем или грузополучателем в адрес перевозчика.
В заявлении о переадресовке груза указывается:
номер вагона или контейнера;
номер накладной;
наименование груза;
наименование грузоотправителя, станции и железной дороги отправления;
наименование первоначального грузополучателя;
наименование станции и железной дороги первоначального назначения;
наименование станции и железной дороги нового назначения;
наименование нового грузополучателя.
При переадресовке во внутриреспубликанском сообщении к заявлению прилагается квитанция о приеме груза, а при переадресовке в международном сообщении к заявлению прилагается дубликат накладной.

311. Сату қоймасына келіп түскен барлық жүктер белгіленген нысандағы кітапқа жазылады.
312. Жүктер жүк тасымалдаушының жергілікті актісіне сәйкес сапа сараптамасын және бағалау құнын жүргізгеннен кейін сатылады.
313. Жүктерді бағалағаннан кейін оларды сату тасымалдаушының өкілі мен жүкті алатын тұлғаның өкілі жасайтын қабылдау-тапсыру актісі бойынша жүргізіледі.
Жүктерді бағалау және қабылдау-тапсыру актілері үш данада жасалады, олардың:
біріншісі тасымалдаушыда қалады;
екіншісі жүкті алушы тұлғаның өкіліне беріледі;
үшіншісі сату қоймасында қалады.
314. Жүктерді сату тасымалдаушының шотына сатып алушы жүктің құнын алдын ала төлеуді жүзеге асырғаннан соң жүргізіледі.
Тасымалдаушыға тиесілі барлық төлемдер шегеріліп, сатылған жүк үшін тасымалдаушы алған сома депозит жағдайында талап-қуыным және талап мерзімі аяқталғанға дейін тасымалдаушыда сақталынады.
Жүк жөнелтушіден/жүк алушыдан жүкті сатқанынан түскен ақшаны қайтару туралы талап-қуыным болмаған кезде, ол Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасында белгіленген талап мерзімі өткеннен соң тасымалдаушының табысы болып танылады.
315. Үй заттарында табылған ақшалай белгілер депозит жағдайында талап-шағым және қуыным мерзімі аяқталғанға дейін тасымалдаушыға қызмет көрсететін банкке енгізіледі.
Депозитті ресімдеумен байланысты шығыстар табылған ақшалай белгілер соммасынан төленеді.
Банктің есеп айырысу-кассалық бөлімшелері ақшалай белгілерді қабылдағаны туралы тасымалдаушыға түбіртек береді.
Жүк жөнелтуші талап етпеген ақшалар үш ай мерзімі өткеннен соң тасымалдаушының шотына аударылады.
Үй заттарында табылған бағалы қағаздар, асыл металдар, тастар мен меруерт, сондай-ақ олардан жасалған бұйымдар тізімдеме бойынша құндылықтардың атауы, олардың саны мен массасы онда көрсетіліп, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне аударылады.
Бұл ретте тізімдеменің бірінші данасы жіберілімге салынады, екіншісі жіберіліммен бір мезгілде жеке пакетпен жіберіледі, ал үшіншісі тасымалдаушының немесе сату қоймасының істерінде қалады.
18. Жүкті басқа мекенжайға жіберу, жүк жөнелтушіге қайтару тәртібі
316. Тасымалдаушы жүк жөнелтушінің немесе жүк алушының өтініші бойынша тасымалдау құжаттарында көрсетілген жүк алушыны және/немесе тағайындалған станцияны өзгерту арқылы тасымалданатын жүкті басқа мекенжайға жібере алады. Тасымалданатын жүкті басқа мекенжайға жіберу туралы өтінішті жүк жөнелтуші немесе жүк алушы тасымалдаушының атына жазбаша түрде (соның ішінде факс, телетайп және телеграф арқылы) беріледі.
Жүкті басқа мекенжайға жіберу туралы өтініште мыналар көрсетіледі:
вагонның немесе контейнердің нөмірі;
жүк құжатының нөмірі;
жүктің атауы;
жүк жөнелтушінің, станцияның және жөнелтуші темір жолдың атауы;
алғашқы жүк алушының атауы;
алғашқы тағайындалған станцияның және темір жолдың атауы;
жаңадан тағайындалған станцияның және темір жолдың атауы;
жаңа жүк алушының атауы.
Республикаішілік қатынаста басқа мекенжайға жібергенде жүкті қабылдағаны туралы түбіртек қоса тіркеледі, ал халықаралық қатынаста басқа мекенжайға жібергенде өтінішке жүк құжатыныдың телқұжаты тіркеледі.

317. Переадресовка грузов перевозчиком может производиться на станции назначения или в пути следования.
Не допускается изменение договора перевозки, которое приводит к делению отправки.
Переадресовка негабаритных и тяжеловесных грузов производится с учетом требований инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах.
318. Переадресовка груза, находящегося под таможенным контролем, проводится при согласии соответствующего таможенного органа.
Изменение места доставки товара разрешается таможенным органом при соблюдении целостности средств идентификации при условии их наложения.
319. Перевозчик возвращает груз грузоотправителю за его счет в случаях:
прибытия груза в адрес ненадлежащего грузополучателя;
отказа от получения груза грузополучателем, указанным в договоре перевозки;
уклонения грузополучателя от исполнения обязательств по получению груза;
отсутствия распоряжения по грузу от грузоотправителя в течение четырех суток (в отношении скоропортящихся грузов - двух суток);
задержки вагонов и контейнеров с грузом в пути следования и невозможности дальнейшего следования груза по причинам независящим от перевозчика.
320. При наличии у грузоотправителя или грузополучателя доступа к САС перевозчика заявление о переадресовке передается в электронном виде.
321. Юридические лица представляют заявления о переадресовке груза на фирменном бланке, в случае отсутствия фирменного бланка, с проставлением печати (при наличии) на заявлении. Заявление о переадресовке груза подписывается руководителем организации, заявляющей о переадресовке. Физические лица в заявлении о переадресовке груза указывают номер паспорта или удостоверения личности, индивидуальный идентификационный номер и адрес места жительства.
Переадресовка груза осуществляется перевозчиком при условии представления лицом, уполномоченным грузоотправителем или грузополучателем доверенности на предоставление ему права оформления переадресовки данного груза. На станции, осуществляющей переадресовку груза по новым перевозочным документам или по первоначальным перевозочным документам, предъявленная представителю перевозчика доверенность хранится у перевозчика.
322. Разрешение на переадресовку груза направляется в письменном виде перевозчику для осуществления такой переадресовки.
При переадресовке в пути следования разрешение на переадресовку груза адресуется начальнику станции, на которой должна состоятся переадресовка, а копия - начальнику станции первоначального назначения. О произведенной переадресовке осуществившая ее станция сообщает по телеграфу станции первоначального назначения.

317. Тасымалдаушы жүкті басқа мекенжайға жіберуді тағайындау станциясында немесе сапар барысында жүргізе алады.
Жөнелтілімнің бөлінуіне алып келетін тасымалдауға арналған шартты өзгерутге жол берілмейді.
Габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді басқа мекенжайға жіберу темір жолдарда габаритсіз және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықтың талаптары ескеріліп жүргізіледі.
318. Кедендік бақылауда тұрған жүкті басқа мекенжайға жіберу тиісті кеден органының келісімі бойынша жүргізіледі.
Салынған сәйкестендіру құралдарының тұтастығы сақталған жағдайда кеден органы тауардың жеткізу орнын өзгертуге рұқсат береді.
319. Тасымалдаушы:
жүк тиісті емес жүк алушының мекенжайына келген;
жүк алушы тасымалдау шартында көрсетілген жүкті алудан бас тартқан;
жүк алушы жүкті алу бойынша міндеттемелерін орындаудан жалтарған;
төрт тәулік (тез бұзылатын жүктерге қатысты - екі тәулік) ішінде Жүк жөнелтуші ден жүк жөнінде өкім болмаған;
тасымалдаушыға тәуелсіз себептер бойынша жүріс жолында вагондар мен контейнерлердің жүкпен кідіруі және жүктің одан әрі жүруі мүмкін болмаған жағдайларда, жүкті жүк жөнелтуші ге оның есебінен қайтарады.
320. Жүк жөнелтушіде немесе жүк алушыда тасымалдаушының МАЖ қол жеткізу мүмкін болған жағдайда қажет болғанда мекенжайын ауыстыру туралы өтініш қоса берілетін құжаттарымен электрондық түрде беріледі.
321. Заңды тұлғалар жүкті басқа мекенжайға жіберу туралы өтініштерді фирмалық бланкіде, егер фирмалық бланк болмаса - онда қойылған мөрімен (бар болған жағдайда) ұсынады. Жүкті басқа мекенжайға жіберу туралы өтінішке, өзге мекенжайға жіберуге өтініш білдірген ұйымның басшысы қол қояды және белгіленген тәртіппен расталады. Жеке тұлғалар жүкті басқа мекенжайға жіберу туралы өтінішінде төлқұжатының немесе жеке куәлігінің нөмірін, салық төлеушінің тіркелу нөмірін және тұратын мекенжайын көрсетеді.
Жүкті басқа мекенжайға жіберу жүк жөнелтуші немесе жүк алушы уәкілеттік берген тұлға оған осы жүкті басқа мекенжайға жіберуді ресімдеу құқығы берілгендігіне сенімхатты ұсынған жағдайда, тасымалдаушымен жүзеге асырылады. Жаңа тасымалдау құжаттары бойынша немесе алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жүкті басқа мекенжайға жіберу жүзеге асырылатын станцияда тасымалдаушының өкіліне берілген сенімхат тасымалдаушыда сақталады.
322. Жүкті басқа мекенжайға жіберуге арналған рұқсатты мұндай өзге мекенжайға жіберуді жүзеге асыру үшін станция бастығына жазбаша түрде жіберіледі.
Жол жүру барысында басқа мекенжайға жіберу кезінде жүкті өзге мекенжайға жіберуге арналған рұқсат басқа мекенжайға жіберу жүргізілетін станция бастығына, ал көшірмесі алғашқы тағайындалған станция бастығына жолданады. Басқа мекенжайға жіберілгендігі туралы оны жүзеге асырған станция алғашқы тағайындалған станцияға телеграф арқылы хабарлайды.

323. Переадресовка грузов проводится:
1) по старым документам с оформлением дополнительной дорожной ведомости – при следовании со станций железных дорог СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии и назначением на станции Республики Казахстан (документ СМГС) с переадресовкой на новую станцию назначения, расположенную на железных дорогах СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии;
2) по новым документам СМГС – при следовании со станций Республики Казахстан назначением на станции Республики Казахстана, оформленных по внутренним документам, переадресовка на новую станцию назначения, расположенную на железных дорогах СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии;
3) по старым документам СМГС – при следовании со станций железных дорог СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии назначением на станции Республики Казахстан переадресовка на новую станцию назначения Республики Казахстан;
4) по новым документам – при следовании со станций и назначением на станции Республики Казахстан (перевозка внутри республики, оформленная по внутренним документам) на новую станцию назначения Республики Казахстан.
5) по старым документам – при следовании грузов на своих осях со станций и назначением на станции Республики Казахстан (перевозка во внутриреспубликанском сообщении, оформленная по внутренним документам) на новую станцию назначения Республики Казахстан.
324. При оформлении переадресовки заявитель (грузоотправитель или грузополучатель) производит расчеты за перевозку груза по первоначальным перевозочным документам и вносит все платежи по новым перевозочным документам.
325. Переадресовка отдельных вагонов, следующих в составе маршрутной или групповой отправки, допускается только на станциях назначения с оформлением дальнейшей перевозки по новым перевозочным документам.
326. При оформлении переадресовки перевозчик делает соответствующую отметку о переадресовке в оригинале накладной и дорожной ведомости.
327. При переадресовке грузов, перевозимых на открытом подвижном составе с оформлением новых перевозочных документов, отметки, имеющиеся в графе 1 оборотной стороны первоначальной накладной, переносятся в новые перевозочные документы с приложением к ним схемы размещения и крепления груза, если она была приложена к первоначальным перевозочным документам.
328. Переадресовка скоропортящихся грузов при нарушении сроков доставки, температурного режима перевозки, порядка вентилирования, других условий перевозки, которые могут повлечь ухудшения качества груза, а также грузов в вагонах с неисправными запорно-пломбировочными устройствами и актами попутных станций разрешается при обнаружении указанных недостатков после проверки состояния и качества груза с выдачей нового документа о его качестве.

323. Жүктерді басқа мекенжайға жіберу былай жүргізіледі:
1) қосымша жол тізімдемесін ресімдеу арқылы ескі құжаттар бойынша – ТМД, Грузия, Латвия, Литва және Эстония темір жолдары станцияларынан Қазақстан Республикасының станцияларына тағайындалып (ХЖҚК құжаты) жүру кезінде басқа мекенжайға – ТМД, Грузия, Латвия, Литва және Эстония темір жолдарында орналасқан тағайындалған жаңа станцияға жіберу;
2) ХЖҚК-тің жаңа құжаттары бойынша - ішкі құжаттар бойынша ресімделген Қазақстан Республикасының станцияларынан Қазақстан Республикасының станцияларына тағайындалып жүру кезінде басқа адреске – ТМД, Грузия, Латвия, Литва және Эстония темір жолдарында орналасқан тағайындалған жаңа станцияға жіберу;
3) ХЖҚК-тің ескі құжаттары бойынша - ТМД, Грузия, Латвия, Литва және Эстония темір жолдары станцияларынан Қазақстан Республикасының станцияларына тағайындалып жүру кезінде басқа адреске - Қазақстан Республикасында тағайындалған жаңа станцияға жіберу;
4) жаңа құжаттары бойынша - Қазақстан Республикасының станцияларынан және станцияларына (ішкі құжаттар бойынша ресімделген республикаішілік тасымал) жүрген кезде Қазақстан Республикасының жаңа станцияларына тағайындалуы;
5) ескі құжаттар бойынша – жүктер Қазақстан Республикасының станцияларына өз осьтерінде (ішкі құжаттар бойынша ресімделген республикаішілік тасымал) жүрген кезде Қазақстан Республикасының жаңа станцияларына тағайындалуы.
324. Басқа мекенжайға ресімдеу кезінде өтініш иесі (жүк жөнелтуші немесе жүк алушы) жүкті тасымалдауға есеп айырысуды алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жүргізеді және барлық төлемдерді жаңа тасымалдау құжаттары бойынша енгізеді, егер осы Қағидада есеп айырысудың өзге тәртібі көзделмеген болмаса.
325. Маршруттық немесе топтық жөнелтілімдердің құрамында жүрген жеке вагондарды басқа мекенжайға жіберуге жаңа тасымалдау құжаттары бойынша тасымалдауды онан әрі ресімдеу арқылы тағайындалған станцияларында ғана жол беріледі.
326. Басқа мекенжайға жіберуді ресімдеген кезде тасымалдаушы жүк құжатының және жол тізімдемесінің түпнұсқасында басқа мекенжайға жіберу туралы тиісті белгі жасайды.
327. Жаңа тасымал құжаттарын ресімдеу арқылы ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын жүктерді басқа жіберу кезінде алғашқы жүкқұжаттың сыртқы жағының 1-бағанында бар белгілер жаңа тасымалдау құжаттарына жүкті орналастыру мен бекіту схемаларын қоса тіркеу арқылы көшіріледі, егер ол алғашқы тасымалдау құжаттарына тіркелген болса.
328. Жүк сапасының нашарлауына алып келетін жеткізу мерзімдері, тасымалдаудың температуралық режимі, желдету тәртібі, тасымалдаудың басқа шарттары бұзылған кезде, сондай-ақ бекіту-пломбалау құрылғылары ақаулы және жол бойындағы станциялардың актілері бар вагондардағы жүктерді басқа мекенжайға жіберуге жүктің жағдайы мен сапасын тексергеннен соң аталған кемшіліктер табылған кезде, оның сапасы туралы жаңа құжат беру арқылы тез бұзылатын жүктерді басқа мекенжайға жіберуге рұқсат беріледі.

329. Переадресовка грузов в неисправных вагонах, контейнерах, с признаками порчи, повреждения, недостачи, а также с неисправными запорно-пломбировочными устройствами, нарушением температурного режима и порядка вентилирования и актами попутных станций разрешается при условии устранения обнаруженных недостатков.
330. При отсутствии в районе станции назначения грузополучателя, указанного в накладной, переадресовка груза производится по первоначальным перевозочным документам только в пределах Республики Казахстан с взиманием причитающихся перевозчику платежей с грузополучателя на станции нового назначения.
При перевозке груза по электронному досье перевозки в случае отсутствия грузополучателя в районе станции назначения, станция может передать запрос грузоотправителю посредством электронного обмена данными о том, как распорядиться грузом, в соответствии с технологией информационного взаимодействия грузоотправителя и перевозчика.
331. В случае изменения грузополучателя или станции назначения сторона, по заявлению которой проведено такое изменение, является ответственной перед первоначальным грузополучателем за последствия такого изменения и производит расчеты между грузоотправителем, первоначальным грузополучателем и фактическим грузополучателем.
С момента переадресовки груза грузополучателем на него распространяются обязанности грузоотправителя по договору перевозки.
Действия грузоотправителя на переадресовку груза прекращается с момента выдачи накладной грузополучателю или прибытия груза на входную пограничную станцию страны назначения, если у перевозчика уже имеется письменное заявление грузополучателя об изменении договора перевозки.
332. Переадресовка груза, перевозимого по электронному досье перевозки, может проводиться с оформлением дальнейшей перевозки по новым электронным перевозочным документам или по первоначальным электронным перевозочным документам.
Порядок заполнения электронных перевозочных документов при оформлении переадресовки аналогичен порядку заполнения перевозочных документов, изложенному в главе 7 настоящих Правил.
Станция оформления переадресовки получает из САС перевозчика и печатает бумажные копии первоначальных перевозочных документов – накладную по форме ГУ-27-У-ВЦ согласно приложению 29 к настоящим Правилам и дорожную ведомость по форме ГУ-29-У-ВЦ согласно приложению 30 к настоящим Правилам. Стороне, оформляющей переадресовку груза с составлением новых электронных перевозочных документов, станцией выдается бумажная копия новой электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ согласно приложению 29 к настоящим Правилам, заверенная подписью товарного кассира в графе "Товарный кассир" и календарным штемпелем в графе "Штемпель станции отправления (приема груза к перевозке)".
Станция переадресовки производит передачу сообщений о переадресовке и оформление новых электронных перевозочных документов в соответствии с САС перевозчика.
В случае, когда перевозка груза до новой станции назначения по какой-либо причине не может производиться по электронному досье перевозки, станция, где проводится переадресовка, оформляет обычный комплект перевозочных документов.

329. Бүлінген, зақымданған, кем шығу белгілері бар, сондай-ақ ақаулы бекіту-пломбалау құрылғыларының болуы, температуралық режимі мен желдету тәртібінің бұзылуы және жол бойындағы станциялардың актілері бар ақаулы вагондардағы, контейнердегі жүктерді басқа адреске жіберуге табылған кемшіліктер жойылған жағдайда ғана рұқсат беріледі.
330. Жүк құжатында көрсетілген жүк алушы тағайындалған станция ауданында болмаған кезде жүкті басқа мекенжайға жіберу алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жаңа тағайындалған станцияда жүк алушыдан тасымалдаушыға тиесілі төлемді төлету арқылы Қазақстан Республикасының шектегінде ғана жүргізіледі.
Жүкті тасымалдардың электрондық жинағы бойынша тасымалдаған кезде тағайындалған станция ауданында жүк алушының болмаған жағдайында станция Жүк жөнелтуші мен тасымалдаушының ақпараттық әрекеттестік технологиясына сәйкес жүкті қалай ұйымдастыру туралы деректермен электрондық алмасу арқылы Жүк жөнелтуші ге сұранымды жіберу мүмкін.
331. Жүк алушыны немесе тағайындалған станцияны өзгерткен жағдайда оның өтініші бойынша осындай өзгеріс өткізілген тарап осындай өзгерістердің салдары үшін алғашқы жүк алушының алдында жауапты болып табылады және Жүк жөнелтушінің, алғашқы жүк алушы мен нақты жүк алушының араларындағы есеп айырысуды жүргізеді.
Жүк алушыға жүктің мекенжайын өзгерткен сәттен бастап тасымалдау шарты бойынша міндеттер таралады.
Жүк жөнелтушінің жүктің мекенжайын ауыстыру құқығы жүк алушыға жүк құжатыныын берген немесе жүк тағайындалған елдің шекаралық кіру станциясына келген сәттен бастап тоқтатылады, егер тасымалдаушыда жүк алушының тасымалдау шартын өзгерту туралы жазбаша өтініші бар болса.
332. Тасымалдардың электрондық жинағы бойынша жүкті басқа мекенжайға жіберу жаңа электрондық тасымалдау құжаттары бойынша немесе алғашқы электрондық тасымалдау құжаттар бойынша одан әрі тасымалдауды ресімдеу арқылы жүргізілуі мүмкін.
Басқа мекенжайға жіберуді ресімдеу кезінде электрондық тасымалдау құжаттарын толтыру тәртібі осы Қағидалардың 7-тарауында баяндалған толтыру тәртібіне ұқсайды.
Басқа мекенжайға жіберуді ресімдеу станциясы тасымалдаушының МАЖ -ынан алғашқы тасымалдау құжаттарының осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес ГУ-27-У-ВЦ нысаны бойынша жүк құжатының және осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес ГУ-29-У-ВЦ нысаны бойынша жолдық тізімдеменің қағаз көшірмелерін алады және басып шығарады. Жаңа электрондық тасымалдау құжаттарын жасау арқылы жүкті басқа мекенжайға жіберуді ресімдеуші тарапқа станциям "Тауар кассирі" бағанында тауар кассирінің қолымен және "Жөнелту (тасымалдауға жүкті қабылдау) станциясының мөрқалыбы" бағанында күнтізбелік мөрқалыппен расталған осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес ГУ-27-У-ВЦ нысаны бойынша жаңа электрондық жүкқұжатының қағаздағы көшірмесі беріледі.
Басқа мекенжайға жіберу станциясы тасымалдаушының МАЖ сәйкес басқа мекенжайға жіберу және жаңа электрондық тасымалдық құжаттарды ресімдеу туралы хабарларды беруді жүргізеді.
Егер тағайындалған жаңа станцияға дейін жүкті тасымалдау қандай да бір себептермен тасымалдардың электрондық жинағы бойынша жүргізілуі мүмкін болмағанда, басқа адреске жіберу жүргізілетін станция тасымалдау құжаттарының қалыпты толық жиынтығын ресімдейді.

Если дальнейшая перевозка будет производиться по первоначальным перевозочным документам, то с грузом следует бумажная копия электронной накладной по форме ГУ-27-У-ВЦ согласно приложению 29 к настоящим Правилам с отметкой о переадресовке в графе "Отметки перевозчика", заверенная в той же графе календарным штемпелем, подписью товарного кассира, и бумажная копия дорожной ведомости формы ГУ-29-У-ВЦ для перевозок грузов (кроме наливных) согласно приложению 30 к настоящим Правилам. При этом в бумажных копиях электронной накладной в графе "Станция назначения" указываются наименование и код новой станции назначения, в графе "Грузополучатель" - наименование и код нового грузополучателя, в графе "Его почтовый адрес" - почтовый адрес нового грузополучателя.
333. За переадресовку груза перевозчик взимает сбор в размере, установленном Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика.
334. За время нахождения вагонов, контейнеров инвентарного парка с грузами, грузов на своих осях в ожидании их переадресовки по причинам, зависящим от грузоотправителя, грузополучателя, перевозчиком взимается плата за пользование вагонами, контейнерами инвентарного парка, сбор за хранение груза, платежи за занятие станционных путей до момента оформления переадресовки.
Глава 19. Порядок перевозки насыпью и навалом
335. Насыпью перевозятся грузы, представляющие собой однородную массу фракционных составляющих (частиц, кусков), в форме порошка, зерен, гранул, капсул, обладающих взаимной подвижностью (сыпучестью).
336. Навалом перевозятся грузы, которые не обладают свойством сыпучести и имеют неоднородный фракционный состав, перевозимые без просчета мест.
337. Навалом в непакетированном виде отправками в вагонах перевозятся грузы, погрузка которых производится без счета мест (штук) и которые не обладают свойством сыпучести и имеют неоднородный фракционный состав, которые по своим физическим свойствам не могут быть отнесены к насыпным грузам.
338. Грузы, требующие защиты от атмосферных осадков и распыления, перевозятся насыпью и навалом в специализированных крытых вагонах (например, в вагонах-муковозах, зерновозах, цементовозах, минераловозах), специализированных контейнерах. Для перевозки грузов навалом в упакованном виде могут использоваться крытые вагоны. Перед погрузкой грузов, подлежащих к перевозке насыпью или навалом, грузоотправитель принимает меры по заделке конструктивных зазоров вагонов. Заделка зазоров вагонов необходима для исключения просыпания в пути следования грузов на железнодорожные пути и загрязнения окружающей среды. Перевозка грузов навалом и насыпью в крытых вагонах допускается только с установленными грузоотправителем дверными заграждениями.
Для заграждения дверных проемов вагонов применяются щиты, доски, горбыли, заграждения из других плотных материалов. Обеспечение дверными заграждений в вагоне производится силами и средствами грузоотправителя. Грузоотправитель перед погрузкой убеждается в том, что вагоны и щиты исправны в коммерческом отношении, очищены, не заражены вредителями, не имеют отверстий и щелей, через которые может произойти утечка зерна. При выгрузке груза грузополучатель снимает дверные заграждения, не повреждая вагон.

Егер одан әрі тасымалдау алғашқы тасымалдау құжаттары бойынша жүргізілетін болса, онда жүкпен бірге "Тасымалдаушының белгілері" бағанында басқа мекенжайға жіберу туралы белгісімен, сол бағанда күнтізбелік мөрқалыппен, тауар кассирінің қолымен расталған осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес ГУ-27-У-ВЦ нысаны бойынша жаңа электрондық жүкқұжатының қағаздық көшірмесі және жүк тасымалдауға арналған (құймалыдан басқа) осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес ГУ-29-У-ВЦ нысаны бойынша жолдық тізімдеменің қағаздағы көшірмесі жүреді. Бұл ретте электрондық жүкқұжатының "Тағайындалған станциясы" бағанында тағайындалған жаңа станцияның атауы мен коды, "Алушы" бағанында жаңа алушының атауы мен коды, "Оның пошталық адресі" бағанында - жаңа жүк алушының пошталық мекенжайы көрсетіледі.
333. Тасымалдаушы жүкті басқа мекенжайға жібергені үшін тасымалдаушының Тарифтік басшылығында (прейскурантта) белгіленген мөлшерде алым алады.
334. Жүк жөнелтушіден, жүк алушыдан тәуелді себептер бойынша оларды басқа адреске жіберуді күтіп вагондардың, контейнерлердің жүкпен тұрған уақытына тасымалдаушымен вагондарды, контейнерлерді пайдаланғаны үшін төлем алынады, жүкті сақтағаны үшін алым, станциялық жолдарда адресін ауыстыруды ресімдеу сәтіне дейін тұрғаны үшін төлем алынады.
19. Үйіп және ақтара тасымалдау тәртібі
335. Ұнтақтар, түйірлер, түйіршектер, капсулалар түріндегі ұн фракциялық құрауыштың (бөлшектер, бөліктер) бір текті массасы болып табылатын жүктер үйіліп тасылады.
336. Сусымалық қасиетке ие емес және орнын ескермей тасымалданатын бір текті емес фракциялық құрамы бар жүктер ақтара тасымалданады.
337. Ақтарылып пакеттелмеген түрде вагондық жөнелтілімдермен вагондарға тиеген кезде орындарды есептеуді (дана) талап етпейтін және өзінің физикалық жағдайы бойынша үйінді жүктерге жатқызуға мүмкін емес жүктер тасымалданады.
338. Жауын-шашыннан және тозаңдатудан қорғауды талап ететін жүктер мамандандырылған жабық вагондарда (мысалы, ұн тасығыштар, астық тасығыштар, цементтасығыштар, минералтасығыштар), мамандандырылған контейнерлерде үйіліп және ақтарылып тасылады. Жүкті қапталған күйде үйіп тасымалдау үшін жабық вагондар пайдаланылады. Үйіп немесе ақтара тасымалдауға жататын жүкті тиер алдында жүк жөнелтуші вагонның конструктивтік саңылауларын бітеу бойынша шарлар қолданады. Вагонның саңылауларын бітеу сапар барысында жүктің темір жол бойында төгілуін және қоршаған ортаны ластауды болдырмау үшін қажет. Жүктерді жабық вагондарда үйіп және ақтарып тасымалдауға Жүк жөнелтуші мен есіктерге бекітпе орнату арқылы жол беріледі.
Вагондардың есіктерінің саңылауларын бөгеу үшін қалқаншалар, тақтайлар, дөңбектер, басқа тығыз материалдардан жасалған бөгеулер қолданылады. Вагонды есіктік бөгеулермен қамтамасыз ету жүк жөнелтушінің күшімен және құралдарымен жүзеге асырылады. Жүк жөнелтуші тиер алдында вагондар мен қалқаншалардың коммерциялық тұрғыдан түзіктігіне, тазаланғанына, зиянкестермен бүлінбегеніне, дәннің төгілуі мүмкін саңылаулардың және тесіктердің болмауына көз жеткізуі керек. Жүкті түсірер кезде алушы вагонға зақым келтірмей, есік бөгеулерін алып тастайды.

Хлебные грузы, семена масличных и бобовых культур предъявляются к перевозке грузоотправителем внутри Республики Казахстан при наличии карантинного сертификата, на экспорт при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений".
При оформлении перевозочных документов на перевозку грузов насыпью или навалом в накладной в графе "Количество мест" грузоотправителем указывается соответственно "насыпью" или "навалом".
339. Грузы, не требующие защиты от атмосферных осадков, перевозятся навалом и насыпью в открытом подвижном составе, в том числе в специализированных открытых вагонах (например, думпкары, хоппер-дозаторы).
В случае, если при наружном осмотре погрузки на открытом подвижном составе визуально невозможно рассчитать количество мест, то во всех случаях в накладной в графе "Количество мест" указывается "навалом".
В целях сохранности грузов, перевозимых насыпью на открытом подвижном составе грузоотправитель применяет в качестве защитных средств щиты, доски, сетку, брезент или заграждения из других материалов такой же прочности.
При оформлении перевозочных документов на перевозку грузов насыпью в специализированных вагонах и глуходонных полувагонах грузоотправитель в накладной в графе "Особые заявления и отметки грузоотправителя" делает отметку следующего содержания: "Перевозка в специализированных вагонах (или соответственно в глуходонных полувагонах) с грузополучателем согласована. Устройства разгрузки имеются".
Перечень грузов, перевозимых насыпью и навалом, указаны в приложениях 31, 32 к настоящим Правилам.
Глава 20. Порядок перевозки на открытом подвижном составе
340. К перевозке на открытом подвижном составе (полувагон, платформа, транспортер и другие спецвагоны открытого типа) допускаются грузы тарные и штучные грузы, которые по своим размерам и массе не могут перевозиться в других видах вагонов, в контейнерах, грузы, перевозимые навалом и насыпью, не требующие защиты от атмосферных осадков.
341. Вид открытого подвижного состава выбирается грузоотправителем в зависимости от рода перевозимого груза, условий погрузки, выгрузки (разгрузки), наличия устройств и механизмов для их проведения. Производство погрузочно-разгрузочных работ выполняются в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, содержащих требования по обеспечению сохранности вагонов, контейнеров.
342. Перечень грузов, перевозка которых допускается на открытом подвижном составе, указан в приложении 33 к настоящим Правилам.

Астық жүктері, майлы және бұршақты дақылдардың дәндері "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының ішінде жүк жөнелтушімен тасымалдауға карантинді сертификат болғанда, экспортқа фитосанитарлы сертификат болған кезде ұсынылады.
Үйіп және ақтара тасымалдауға арналған жүктерді тасымалдау құжаттарын ресімдеу кезінде жүк құжатыныдың "Орындар саны" бағанында жүк жөнелтуші тиісінше "үйіп" және "ақтара" деп көрсетеді.
339. Жауын-шашыннан қорғауды талап етпейтін жүктер ашық жылжымалы құрамда, сондай-ақ мамандандырылған ашық вагондарда (мысалы, думпкарлар, хоппер-мөлшерлегіштер) үйіліп тасылады.
Егер жылжымалы құрамға тиеуді сырттай қарап, көзбен шолғанда орын санын есептеу мүмкін болмаса, онда барлық жағдайларда, жүкқұжатының "Орын саны" бағанында "ақтара" деп көрсетіледі.
Үйіп тасымалдаған кезде, жүктерді сақтап қалу мақсатында жүк жөнелтуші қалқандарды, тақтайларды, торларды, брезент немесе осындай беріктігі бар басқа материалдардан бөгеттер қолданады.
Арнайы вагондарда, түбі саңылаусыз ашық вагондарда жүктерді үйіп тасымалдауға тасымалдау құжаттарын ресімдеу кезінде жүк жөнелтуші көліктік теміржолдық жүк құжатының "Жүк жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында мына мазмұндағы белгі жасайды: "Мамандандырылған вагондарда (немесе тиісінше түбі саңылаусыз ашық вагондарда) тасымалдау жүк алушымен келісілген. Түсіру құрылғылары бар".
Үйіп және ақтара тасымалданатын жүктердің тізбесі осы Қағидаларға 31, 32-қосымшаларда көрсетілген.
20. Ашық жылжымалы құрамда тасымалдау тәртібі
340. Ашық жылжымалы құрамда (ашық вагон, платформа) тасымалдауға өздерінің өлшемдері мен массалары бойынша вагондардың басқа түрлеріне, контейнерлерге тасымалдануы мүмкін емес (ыдыстық-дана жүктерге, атмосфералық жауын-шашыннан қорғауды талап етпейтін үйіп және ақтара тасымалданатын жүктерге жол беріледі.
341. Ашық жылжымалы құрамның түрін жүк жөнелтуші тасымалданатын жүктің түріне, тиеу, түсіру (босату) жағдайына, оларды жүргізу үшін құрылғылар мен механизмдердің болуына байланысты таңдайды. Тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізу вагондардың, контейнерлердің сақталуын қамтамасыз ету бойынша талаптардан тұратын нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес орындалады.
342. Ашық жылжымалы құраммен тасымалдауға жол берілетін жүктердің тізбесі осы Қағидаларға 33-қосымшада көрсетілген.

343. Род и вид открытого подвижного состава в зависимости от его специализации выбирается грузоотправителем в зависимости от свойств груза, вида применяемых для его погрузки, выгрузки сооружений, устройств, механизмов.
344. Для упаковки груза, перевозимого в открытом подвижном составе, в зависимости от его свойств, применяется транспортная тара, отвечающая требованиям соответствующих стандартов, технических условий. Применение легкогорючих материалов для упаковки и укрытия грузов при перевозке в открытом подвижном составе не допускается.
345. Перевозка в открытом подвижном составе опасных грузов производится в соответствии с главой 31 настоящих Правил и с правилами перевозок опасных грузов.
346. Лом, отходы черных металлов, сплавы из них перевозятся подготовленными в соответствии со стандартами в состоянии, безопасном для перевозки, обезвреженными от огневзрывоопасных и радиоактивных материалов, очищенными от вредных химических веществ и сопровождаются документом, удостоверяющим их взрывобезопасность.
347. Возможность транспортировки указанных в Перечне грузов, перевозка которых допускается на открытом подвижном составе согласно приложению 33 к настоящим Правилам, содержащих мелкие фракции (частицы, размер которых не превышает 13 миллиметров) на открытом подвижном составе определяется грузоотправителем.
348. Перед погрузкой грузов, содержащих мелкие фракции, грузоотправитель убеждается в том, что перевозка предъявляемого груза в данном подвижном составе не вызовет его потерь, загрязнения им железнодорожного пути и окружающей природной среды. Если при исправности платформы или кузова вагона потери груза возможны через конструктивные зазоры, то грузоотправитель принимает дополнительные меры против просыпания для обеспечения сохранности грузов.
349. При погрузке на открытый подвижной состав грузов, содержащих мелкие фракции, грузоотправитель принимает меры, предотвращающие выдувание мелких частиц груза при движении, а также осыпание груза в случаях погрузки его выше уровня бортов вагонов (с "шапкой"). Указанные меры разрабатываются грузоотправителем для каждого вида груза. Поверхность груза во всех случаях разравнивается и уплотняется в соответствии с условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах,. При этом "шапке" в поперечном сечении придается форма трапеции. Нижнее основание "шапки" после уплотнения груза не превышает верхнюю обвязку кузова полувагона.
Для разравнивания и уплотнения груза в вагонах могут применяться механизированные установки и другие приспособления.

343. Ашық жылжымалы құрамның мамандануына байланысты түрі мен үлгісі тасымалданатын жүктің сипаттарына, оны тиеу, түсіру (босату) үшін қолданылатын құрылғылар мен механизмдердің, құрылыстардың түріне байланысты жүк жөнелтуші таңдайды.
344. Ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын жүктерді орау үшін олардың қасиеттеріне байланысты тиісті стандарттардың, техникалық шарттардың талаптарына жауап беретін көліктік ыдыс қолданылады. Ашық жылжымалы құрамда жүк тасымалдау кезінде жүктерді орау және жабу үшін тез жанатын материалдарды қолдануға жол берілмейді.
345. Ашық жылжымалы құрамда қауіпті жүктерді тасымалдау осы Қағидалардың 31-тарауына және қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
346. Қара металл сынықтары, қалдықтары, олардың қорытпалары отжарылу қаупінен және радиоактивті материалдардан зиянсыздандырылған, тасымалдауға қауіпсіз, зиянды химиялық заттардан тазартылған жағдайдағы стандарттарға сәйкес дайындалып тасымалданады және олардың жарылу қауіпсіздігін куәландыратын құжатпен бірге алынып жүреді.
347. Оларды тасымалдау осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес ашық жылжымалы құрамда жол берілетін жүктердің тізбесінде көрсетілген, майда фракциялары бар жүктерді (олардың мөлшері 13 миллиметрден аспайтын түйірлер) ашық жылжымалы құрамда тасымалдау мүмкіндігін Жүк жөнелтуші белгілейді.
348. Жүк жөнелтуші майда фракциялары бар жүктерді тиеу алдында ұсынған жүкті осы жылжымалы құрамда тасымалдау оның шығындарына, оның темір жол мен қоршаған табиғи ортаны ластауына алып келмейтініне көз жеткізеді. Егер платформаның немесе вагон шанағының ақаусыздығы кезінде жүктің шығыны құралымдық саңылаулар арқылы мүмкін болса, онда жүктің сақталуы үшін жүк жөнелтуші төгілуіне қарсы қосымша іс-шаралар қолданады.
349. Майда фракциялары бар жүктерді ашық жылжымалы құрамға тиеу кезінде жүк жөнелтуші қозғалыс кезінде майда түйіршіктердің үрленуін, сондай-ақ вагондардың ернеуінің деңгейінен оны жоғары тиеген ("бөрігімен") жағдайларда жүктің құйылуын болдырмауға іс-шаралар қолданады. Аталған іс-шаралар жүк жөнелтуші мен жүктің әр түрі үшін әзірленеді. Байыту фабрикасының сұрыптау қондырғыларына жөнелтілетін сортталған және қатардағы көмірлері мен брикеттерінен басқа барлық жағдайларда жүктің беті вагондардағы және контейнерлердегі жүктердің орналасуы мен бекітілуінің техникалық шарттарына сәйкес немесе жүк жөнелтуші мен жасалған және тасымалдаушымен келісілген Қағидаға сәйкес тегістеледі және тығыздалады. Бұл ретте "бөрікке" көлденең қимада трапеция пішіні беріледі. Жүкті тығыздағаннан соң "бөріктің" төменгі негізі ашық вагон шанағының жоғарғы байлауынан аспайды.
Жүкті тегістеу мен тығыздау үшін вагондарда механикаландырылған қондырғылар және басқа қарапайым құралдар қолданылуы мүмкін.

350. В случаях погрузки минерально-строительных грузов выше бортов полувагона основание "шапки" груза должно быть ниже уровня бортов не менее чем на 50 миллиметров.
351. Грузы, подвергающиеся смерзанию, перевозятся в соответствии с главой 25 настоящих Правил.
Глава 21. Порядок перевозки в сопровождении проводников
352. В сопровождении проводников грузоотправителей, грузополучателей перевозятся следующие грузы, погруженные в вагон:
грузы, требующие обслуживания в пути следования;
скоропортящиеся грузы, требующие обслуживания при перевозке, если оборудование рефрижераторных вагонов, рефрижераторных контейнеров обслуживается лицами, не являющимися работниками перевозчика, то эти лица считаются проводниками и на них оформляются предусмотренные для проводника документы;
животные;
груз на своих осях: локомотивы, вагоны моторвагонных поездов, краны на железнодорожном ходу, путевые и строительные машины на железнодорожном ходу.
353. В накладной грузоотправителем под наименованием груза делается отметка о том, что груз следует в сопровождении проводников с указанием количества проводников, их фамилий, имени, отчества (полностью).
354. В случае возникновения препятствий к перевозке и необходимости выдачи груза проводник осуществляет функции грузоотправителя. О возложении на проводника функций грузоотправителя делается отметка в накладной в графе "Особые заявления и отметки грузоотправителя" с точным описанием предоставляемых проводнику полномочий.
Доверенность на предоставление от имени юридического лица таких полномочий выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, заверенными печатью (при наличии) этой организации.
При оформлении перевозки с использованием электронного досье перевозки предусмотренные настоящим пунктом Правил сведения вносятся в электронное досье перевозки в соответствии с технологией функционирования автоматизированной информационной системы железнодорожного транспорта и системой электронного документооборота между грузоотправителем и перевозчиком.
355. Проезд проводников допускается:
в вагоне, в котором перевозится груз;
в отдельном вагоне, предоставленном перевозчиком по заявке грузоотправителя;
в отдельном вагоне, принадлежащем грузоотправителю, грузополучателю или арендованном ими.
За проезд проводников, сопровождающих груз, с грузоотправителя взимается плата в размере, установленном Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика. Плата за проезд проводников указывается в накладной.
356. Проводник перевозит с собой в вагоне бесплатно принадлежащую ему ручную кладь весом не свыше тридцати пяти килограммов.
При наличии у проводника ручной клади свыше установленной нормы с него за излишнюю массу ручной клади взимается провозная плата по тарифу (как для грузов для личных (бытовых) нужд).

350. Минералдық-құрылыс жүктерін ашық вагонның ернеулерінен жоғары тиеген жағдайларда, жүк "бөрігінің" негізі ернеулер деңгейінен ең кемінде 50 миллиметрден төмен болуы тиіс.
351. Суықтан қатуға ұшырайтын жүктер осы Қағидалардың 25-тарауына сәйкес тасымалданады.
21. Жолсеріктермен алып жүре тасымалдау тәртібі
352. Жүк жөнелтушілердің, жүк алушылардың жолсеріктерінің ілесіп жүруімен вагонға тиелген мына жүктер тасымалданады:
жол жүру барысында қызмет көрсетуді талап ететін жүктер;
тасымалдаған кезде қызмет көрсетуді талап ететін тез бұзылатын жүктер, рефрижераторлық вагондардың, рефрижераторлық контейнерлердің жабдығына тасымалдаушының қызметкерлері болып табылмайтын тұлғалар қызмет көрсетсе, мұндай тұлғалар жолсерік болып саналады және оларға жолсерік үшін көзделген құжаттар ресімделеді;
жануарлар;
өз осьтеріндегі жүк: локомотивтер, моторвагон поездарының вагондары, теміржолмен жүретін крандар, темір жолмен жүретін жол және құрылыс машиналары.
353. Жүк құжатына жүк жөнелтуші жүк атауының астына жолсеріктерінің санын, олардың атын, әкесінің атын, тегін (толық) көрсетіп, жүкті жолсеріктер алып жүретіні туралы белгі соғылады.
354. Тасымалдауға кедергілер және жүкті беру қажеттілігі туындаған жағдайда жолсерік жүк жөнелтушінің функциясын жүзеге асырады. Жолсерікке жүк жөнелтушінің функцияларын жүктеу туралы жолсерікке берілетін өкілеттіктерді дәл сипаттау арқылы жүкқұжаттың "Жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" бағанында белгі соғылады.
Заңды тұлғаның атынан мұндай өкілеттіктер беруге сенімхат оның басшысының немесе осы ұйымның мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылған оның құрылтайшы құжаттарымен осыған уәкілетті өзге адамның қол қоюымен беріледі.
Қағиданың осы тармағында көзделген тасымалдардың электрондық жинағын пайдаланып, тасымалдарды ресімдеу кезінде мәліметтер темір жол көлігінің автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу технологиясына және жүк жөнелтуші мен тасымалдаушының арасындағы электрондық құжат айналымы жүйесіне сәйкес тасымалдардың электрондық жинағына енгізіледі.
355. Жолсеріктердің:
жүк тасымалданатын вагонда;
Жүк жөнелтушінің өтінімі бойынша тасымалдаушы берген жеке вагонда;
Жүк жөнелтушіге, жүк алушыға тиесілі немесе олар жалға алған жеке вагонда жүруіне жол беріледі.
Жүкті алып жүретін жолсеріктердің жол жүргені үшін жүк жөнелтушіден тасымалдаушының Тарифтік басшылығымен (прейскурантымен) белгіленген мөлшерде ақы алынады. Жолсеріктердің жолақысы жүкқұжатта көрсетіледі.
356. Жолсерік салмағы отыз бес килограмнан жоғары емес оған тиесілі қол жүгін өзімен бірге вагонда тегін алып жүре алады.
Жолсерікте белгіленген нормадан артық қол жүгі бар болған кезде, одан қол жүгінің артық массасы үшін тариф бойынша тасымал төлемі алынады (жеке (тұрмыстық) қажеттіктерге арналған жүктер ретінде).

357. Проводник, которому доверено сопровождение и охрана груза, предъявляет станции отправления паспорт (удостоверение личности) и командировочное удостоверение, на основании которых, а также перевозочных документов проводнику выдается станцией отправления удостоверение проводнику груза формы ГУ-18 согласно приложению 34 к настоящим Правилам, подписанное представителем перевозчика на станции или уполномоченным им работником и заверенное календарным штемпелем.
При получении удостоверения проводником в корешке дорожной ведомости под календарным штемпелем перевозчика отправления делается запись "Удостоверение получил" и поставлена подпись проводника с указанием фамилии, имени и отчества. При получении удостоверения проводник знакомится с изложенными в удостоверении основными обязанностями проводника и расписывается об этом в удостоверении и в книге регистрации выдачи удостоверений проводникам грузоотправителей (грузополучателей) станции отправления.
358. Количество проводников для сопровождения грузов определяется грузоотправителем (грузополучателем). При этом, назначение проводников в количестве менее двух человек не допускается.
359. Дополнительные условия сопровождения опасных грузов устанавливаются главой 31 настоящих Правил.
360. Грузоотправитель размещает и закрепляет, подлежащий сопровождению груз, в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов.
361. Проводники пользуются фонарями, отвечающими требованиям пожарной безопасности, и чугунными печами стандартного типа с использованием твердого топлива (уголь, дрова). В пути следования проводники соблюдают требования пожарной и личной безопасности.
При оборудовании грузоотправителем вагонов печами, грузоотправитель для целей пожаротушения обеспечивает проводников запасом воды в пластиковых или металлических емкостях объемом не менее 100 литров либо огнетушителем.
362. Все съемные приспособления необходимые для перевозки грузов в сопровождении проводников, не наносящие повреждений подвижному составу и удовлетворяющие требованиям безопасности движения и пожарной безопасности, предоставляет грузоотправитель.
363. Установка печей и печного оборудования в грузовом вагоне производится в порядке, установленном требованиями пожарной безопасности. При установке печей расстояние между грузом и печью не менее 1 метра, а между верхним уровнем погрузки груза и потолком вагона – не менее 50 сантиметров. В вагонах, в которых наряду с грузом предполагается нахождение проводника, в дверных проемах грузы, запасы твердого топлива, другие материалов не размещаются.

357. Жүкті алып жүру және күзету сеніп тапсырылған жолсерік жөнелту станциясына төлқұжатты (жеке куәлікті) және іссапар куәлігін ұсынады, осылардың және тасымалдау құжаттарының негізінде жолсерікке станциядағы тасымалдаушының өкілі немесе ол уәкілеттік берген қызметкер қол қойылған және күнтізбелік мөрқалыппен расталған жөнелту станциясымен белгіленген осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес ГУ-18 нысандағы жүк жолсерігінің куәлігін береді.
Жолсерік куәлікті алған кезде жол тізімдемесінің түбіртегінде жөнелту тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбының астына "Куәлікті алдым" деген жазба жазады және жолсерік атын, әкесінің атын, тегін көрсетіп қол қояды. Жолсерік куәлікті алған кезде, куәлікте баяндалған жолсеріктің негізгі міндеттерімен танысады және бұл жөнінде куәлікке әрі жөнелту станциясы Жүк жөнелтушілерінің (жүк алушыларының) жолсеріктеріне куәліктер беруді тіркеу кітабына қол қояды.
358. Жүктерді алып жүруге арналған жолсеріктердің санын жүк жөнелтуші (жүк алушы) белгілейді. Бұл ретте, жолсеріктердің санын екі адамнан кем тағайындауға рұқсат берілмейді.
359. Қауіпті жүктерді алып жүрудің қосымша шарттары осы Қағидалардың 31-тарауында белгіленген.
360. Жүк жөнелтуші алып жүруге жататын жүкті жүктерді орналастыру мен бекітудің техникалық шарттарының талаптарына сәйкес орналастырады және бекітеді.
361. Жолсеріктер өрт қауіпсіздігінің талаптарына жауап беретін қолшамдарды және қатты отынды (көмір, отын) пайдаланатын стандартты үлгідегі шойын пештерді қолданады. Жүру жолында жолсеріктер өрт және жеке қауіпсіздік талаптарын сақтауы тиіс.
Жүк жөнелтуші вагондарды пешпен жабдықтаған кезде, өрт сөндіру мақсаттары үшін жүк жөнелтуші жолсеріктерді көлемі 100 литрден кем емес темір немесе пластикалық сыйымдылықтардағы су қорымен қамтамасыз етеді.
362. Жылжымалы құрамға зақым келтірмейтін және қозғалыс қауіпсіздігі мен өрт қауіпсіздігінің талаптарын қанағаттандыратын жолсеріктердің алып жүруіндегі жүктерді тасымалдауға арналған қажетті барлық алынбалы-салмалы қарапайым құралдарды жүк жөнелтуші береді.
363. Жүк вагонында пештер мен пеш жабдықтарын орнату өрт қауіпсіздігі талаптарымен белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Пештерді орнатқан кезде, жүк пен пештің арасындағы қашықтық 1 метрден кем емес, ал жүк тиеудің жоғарғы деңгейі мен вагонның төбесі арасындағы қашықтық - 50 сантиметрден кем болмауы керек. Жүкпен бірге жолсеріктердің болуы болжамданған вагондардағы есік ойықтарында жүктердің, қатты отын қорының, басқа материалдар орналастырылмайды.

364. При установке в вагонах печей и печного оборудования, принадлежащих грузоотправителю (грузополучателю), грузоотправителем указывается их количество в графе 4 оборотной стороны накладной "Особые заявления и отметки грузоотправителя".
365. Снабжение вагонов твердым топливом для печей на весь путь следования обеспечивается грузоотправителем.
366. В тех случаях, когда грузу угрожает порча, и доставить его в полной сохранности грузополучателю не представляется возможным, грузоотправитель либо уполномоченный на это проводник самостоятельно распоряжается грузом.
При обнаружении в процессе перевозки нарушения крепления или устойчивости груза проводник подает письменное заявление начальнику станции для принятия решения об отцепке вагона и принимает меры по исправлению крепления, восстановлению размещения и устойчивости груза. Результаты проверки крепления или погрузки груза и время вынужденного простоя вагона по вине грузоотправителя оформляются актом общей формы ГУ-23 в двух экземплярах. Один экземпляр акта прикладывается к перевозочным документам и в графе 5 оборотной стороны накладной "Отметки перевозчика" указываются номер акта общей формы ГУ-23 и дата его составления. Второй экземпляр акта остается на станции, где произведена отцепка вагона.
367. При обнаружении в пути следования технической неисправности вагонов, следующих в сопровождении проводников, и невозможности дальнейшего следования этих вагонов с данным поездом, такие вагоны отцепляются.
При повреждении вагона, происшедшего по вине грузоотправителя или проводника, оформляется акт о повреждении вагона формы ВУ-25 согласно приложению 35 к настоящим Правилам и акт общей формы ГУ-23. В случае несогласия с содержанием акта о повреждении вагона проводник подписывает его с замечаниями, указав мотивы несогласия. Первый экземпляр акта о повреждении вагона прилагается к перевозочным документам для вручения на станции назначения грузополучателю или к досылочной дорожной ведомости, если поврежденный вагон следовал в составе групповой отправки. При этом, в досылочной дорожной ведомости под наименованием груза или в графе 5 оборотной стороны накладной "Отметки перевозчика" указываются номер акта о повреждении вагона, дата и причина его составления. Второй экземпляр акта о повреждении вагона прилагается к счету за повреждение вагона, который выставляется перевозчиком для оплаты грузополучателю. Третий экземпляр акта о повреждении вагона остается на станции, где произошла отцепка вагона.
Если группа вагонов, в составе которой оказался технически неисправный вагон, следовала в сопровождении нескольких проводников, то один из проводников остается с задержанным вагоном.
В случае, когда для устранения технической неисправности вагона груз перегружен в другой вагон, об этом делается отметка в перевозочных документах или в досылочной дорожной ведомости (если отцепленный вагон следовал в составе групповой отправки).

364. Вагондарда жүк жөнелтушіге (жүк алушыға) тиесілі пештер мен пеш жабдықтарын орнатқан кезде, жүк жөнелтуші "Жүк жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" жүк құжатының сырт жағының 4-бағанында олардың санын көрсетеді.
365. Вагондарды бүкіл сапар барысында пешке арналған қатты отынмен жабдықтауды жүк жөнелтуші қамтамасыз етеді.
366. Жүкке бұзылу қаупі төнген жағдайда және оны толық сақталымда жүк алушыға жеткізу мүмкін болмаса, жүк жөнелтуші немесе бұған уәкілетті жолсерік жүкке өзі билік етеді.
Тасымалдау үдерісінде бекітудің немесе жүктің орнықтылығының бұзылғанын байқаған кезде, жолсерік вагонды ағыту жөнінде шешім қабылдау үшін станция бастығына жазбаша өтініш береді және бекітуді түзету, жүктің орналасуы мен орнықтылығын қалпына келтіру бойынша іс-шаралар қолданады. Тасымалдаушының кінәсінен жүктің бекітілуі немесе жүктің орнықтылығы бұзылған кезінде түзетуді тасымалдаушы жүргізеді. Жүкті бекітуді немесе жүкті тиеуді тексерудің нәтижелері және жүк жөнелтушінің кінәсінен вагонның амалсыз бос тұру уақыты ГУ-23 жалпы нысандағы екі дана актпен ресімделеді. Актінің бір данасы тасымалдау құжаттарына тіркеледі және "Тасымалдаушының белгілері" жүк құжатының сыртқы жағының 5-бағанында ГУ-23 жалпы нысанды актінің нөмірі және оның жасалған күні көрсетіледі. Актінің екінші данасы вагонның ағытылуы жүргізілген станцияда қалады.
367. Жолсеріктер алып жүретін вагондардың техникалық ақаулығы жүру жолында анықталған және осы поезбен бұл вагондардың бұдан әрі жүруі мүмкін болмаған кезде, мұндай вагондар ағытылады.
Жүк жөнелтушінің немесе жолсеріктің кінәсінен болған вагонның зақымдануы кезінде осы Қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес ВУ-25 нысанындағы вагонның зақымдануы туралы акт және ГУ-23 жалпы нысанды акт ресімделеді. Жолсерік вагонның бұзылғаны туралы актінің мазмұнымен келіспеген жағдайда, келіспеуінің уәждерін көрсетіп, оған ескертулермен қол қояды. Вагонның бұзылғаны туралы актінің бірінші данасы тағайындалған станциясында жүк алушыға беру үшін тасымалдау құжаттарына немесе егер бұзылған вагон топтық жөнелтпе құрамында жүрген болса, қосымша жіберілетін жол тізімдемесіне тіркеледі. Бұл ретте, қосымша жіберілетін жол тізімдемесінің жүк атауы астына немесе "Тасымалдаушының белгілері" жүкқұжатының сыртқы жағының 5-бағанында вагонның бұзылғаны туралы актінің нөмірі, оның жасалған күні мен себебі көрсетіледі. Вагонның бұзылғаны туралы актінің екінші данасы вагонның бұзылғаны жөніндегі шотқа тіркеледі, оны тасымалдаушы жүк алушыға ақы төлеу үшін қояды. Вагонның бұзылғаны туралы актінің үшінші данасы вагонның ағытылуы жүргізілген станцияда қалады.
Егер құрамында техникалық ақаулы вагон болған вагондар тобы бірнеше жолсеріктердің ілесіп жүруімен жүрген болса, онда жолсеріктердің біреуі кідіртілген вагонмен қалады.
Егер вагонның техникалық ақауын жою үшін жүк басқа вагонға қайта тиелген жағдайда, бұл жөнінде тасымалдау құжаттарында немесе қосымша жіберілетін жол тізімдемесінде (егер ағытылған вагон топтық жөнелтпе құрамында жүрсе) белгі қойылады.

368. В случае невозможности дальнейшего сопровождения груза проводниками (например, из-за болезни), представитель перевозчика на станции по письменному заявлению проводников уведомляет об этом грузоотправителя или грузополучателя через станцию отправления или назначения. В случаях, когда проводники не могут подать письменное заявление, основанием для передачи уведомления и изменения порядка сопровождения груза служит справка, представленная соответствующим уполномоченным для этого органом, организацией (например, медицинским учреждением, правоохранительным органом). По получению уведомления грузоотправитель или грузополучатель осуществляет замену проводников.
В этом случае вагоны с грузом задерживаются на станции до прибытия новых проводников грузоотправителя или грузополучателя, о чем составляется акт общей формы ГУ-23. Новым проводникам станция, на которой задержаны вагоны с грузом, выдает удостоверение в порядке, установленном пунктом 357 настоящих Правил. Сведения, о новых проводниках, станция, на которой задержаны вагоны с грузом, указывает в графе накладной "Отметки перевозчика", с которой следует груз.
По прибытии груза на станцию назначения перевозчик, на основании приложенного к перевозочным документам акта общей формы ГУ-23, взимает с грузополучателя понесенные перевозчиком расходы, связанные с нахождением вагонов на станции в ожидании прибытия новых проводников.
Данные требования не распространяются на перевозку опасных грузов в сопровождении проводников.
369. Вагоны, следующие в сопровождении проводников, ставятся в состав поезда одной группой.
370. В тех случаях, когда грузу угрожает порча и доставить его в полной сохранности по первоначальному назначению невозможно, перевозчик по письменному требованию проводника отцепляет вагон и оказывает содействие проводнику к передаче груза другим организациям.
Глава 22. Порядок перевозки отправительскими маршрутами
371. Отправительская маршрутизация перевозок грузов способствует сокращению сроков доставки грузов, ускорению оборота вагонов, уменьшению объема их переработки на станциях, экономии материальных средств, созданию условий обеспечения сохранности грузов при перевозках и обеспечивает взаимовыгодные условия между перевозчиком и грузоотправителем при формировании на подъездном пути отправительских маршрутных перевозок.
372. Отправительская маршрутизация основывается на:
1) концентрации грузопотоков путем:
обеспечения рационального прикрепления потребителей к поставщикам и районов выгрузки (разгрузки) к участкам погрузки;
сгущения погрузки массовых грузов в отдельные маршрутные назначения;
календарного планирования погрузки грузов по назначениям одним грузоотправителем с одной станции;
накопления вагонов определенного назначения на подъездных путях предприятий или путях станции одного грузоотправителя;

368. Жолсеріктердің жүкті онан әрі алып жүруі мүмкін болмайтын жағдайда (мысалы, аурудың себебінен) станциядағы тасымалдаушының өкілі жолсеріктердің жазбаша өтініші бойынша жөнелту немесе тағайындалған станция арқылы жүк жөнелтуші ні немесе жүк алушыны бұл жайында хабардар етеді. Жолсеріктердің жазбаша өтініш беруге мүмкіндігі болмаған жағдайларда, хабар беруге және жүктің алып жүру тәртібін өзгертуге белгіленген тәртіппен ресімделген, бұл үшін тиісінше уәкілетті орган, ұйым (мысалы, медициналық мекеме, құқық қорғау органы) ұсынған анықтама негіз болып табылады. Хабар алғаннан соң, жүк жөнелтуші немесе жүк алушы жолсеріктерді алмастыруды жүзеге асырады.
Бұл жағдайда жүктері бар вагондар жүк жөнелтуші нің немесе жүк алушының жаңа жолсеріктері келгенге дейін станцияда кідіртіледі, ол жөнінде ГУ-23 жалпы нысанды акт жасалады. Жүгі бар вагондар кідіртілген станция жаңа жолсеріктерге осы Қағидалардың 357-тармағында белгіленген тәртіппен куәлік береді. Жүгі бар вагондар кідіртілген станция жаңа жолсеріктер туралы мәліметтерді жүкке ілесіп жүретін "Тасымалдаушының белгілері" жүкқұжатының бағанында көрсетеді.
Жүктің тағайындалған станцияға келген бойында тасымалдаушы тасымалдау құжаттарына тіркелген ГУ-23 жалпы нысанды актінің негізінде жаңа жолсеріктердің келуін күтіп вагондардың станцияда болуына байланысты кеткен шығындарын жүк алушыдан өндіріп алады.
Аталған талаптар жолсеріктер алып жүретін қауіпті жүктерді тасымалдауға таралмайды.
369. Жолсеріктердің ілесіп жүруімен жүретін вагондар поездың құрамына бір топта қойылады.
370. Жүкке бұзылу қаупі төнген жағдайларда және оны алғашқы тағайындалуы бойынша толық сақтап жеткізу мүмкін болмаса, тасымалдаушы жолсеріктің жазбаша талабы бойынша вагонды ағытады және белгіленген тәртіппен жүкті басқа ұйымдарға беруде жолсерікке көмек көрсетеді
22. Жөнелтілім маршруттарымен тасымалдау тәртібі
371. Жүк тасымалдарын жөнелтілімдік маршруттау жүктердің жеткізу мерзімдерін қысқартуға, вагондардың айналымын тездетуге, станцияларда олардың қайта өңделу көлемін азайтуға, материалдық құралдарды үнемдеуге, тасымалдар кезінде жүктерді сақтаудың жағдайларын жасауға ықпал ететін және кірме жолда маршруттық жөнелту тасымалдарын қалыптастырған кезде, тасымалдаушы мен жүк жөнелтушінің арасында өзара тиімді жағдайларды қамтамасыз етеді.
372. Жөнелтілімділік маршруттау мыналарға негізделеді:
1) жүк ағындарын шоғырландыруға:
тұтынушыларды жеткізушілерге және түсіру (босату) аудандарын тиеу учаскелеріне оңтайлы бекітуді қамтамасыз ету жолымен;
жеке маршруттық тағайындауларға жаппай жүктерді тиеуді шоғырландыру жолымен;
бір жүк жөнелтуші мен бір станциядан тағайындаулар бойынша жүктерді тиеуді күнтізбелік жоспарлау жолымен;
кәсіпорындардың кірме жолдарында немесе бір жүк жөнелтуші станциясының жолдарында белгілі тағайындалған вагондарды шоғырландыру жолымен;

2) соблюдении плана формирования грузовых поездов при организации маршрутов назначением на станции распыления и обеспечения сохранного пропуска отправительских маршрутов или их ядра в полном составе от станций формирования до станций назначения;
3) рациональном использовании технических средств грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и национального оператора инфраструктуры;
4) постоянном совершенствовании форм и методов организации маршрутных перевозок.
373. План организации (формирования) маршрутов, из вагонов, погруженных одним грузоотправителем на одной станции, назначением на одну станцию выгрузки или распыления предусматривает в соответствии с планом формирования грузовых поездов обязательное освобождение не менее одной станции от переработки маршрута
374. Вес и длина маршрута устанавливается перевозчиком. Отклонение от установленных норм в сторону уменьшения длины маршрута не более чем на один физический вагон допускается по согласованию с Национальным оператором инфраструктуры. При невозможности формирования маршрутов на подъездном пути грузоотправителя установленной весовой нормы (к примеру, ограничение по фронту погрузки) предусматривается организация маршрутов из групп вагонов весом, кратным весу поездов магистральных направлений.
375. При наличии на направлении следования маршрутов станций изменения веса поезда (пунктов перелома) в сторону уменьшения, маршруты организуются из ядра (основная часть отправительского маршрута установленного веса, которая следует без переформирования до железнодорожной станции назначения в случае изменения веса поезда в пути следования) и прицепной части, следующей в составе до пунктов перелома веса. На направлениях, где установлены параллельные нормы веса или длины состава, такие маршруты пропускаются всеми станциями без изменения состава. Вес и длина ядра маршрутов устанавливается перевозчиком. Установленные нормы веса и длины ядра маршрутов для конкретных назначений объявляются грузоотправителям.
Не допускается расформирование ядра маршрутов в пути следования при изменении веса или длины его состава на станциях перелома весовых норм.
Пополнение маршрута перевозчиком до полного веса или длины на станциях перелома весовых норм поездов осуществляется вагонами в соответствии с назначением отправительского маршрута, а при отсутствии таких вагонов - вагонами дальних назначений по плану формирования поездов, установленному для данной станции.

2) тарату станцияларына тағайындау маршруттарын ұйымдастыру кезінде жүк поездарын құрастыру жоспарын сақтау және жөнелтілімділік маршруттарын немесе олардың негізін толық құрамда құрастыру станциясынан тағайындалған станциясына дейін сақталып өткізілуін қамтамасыз етуге;
3) жүк жөнелтушілердің, жүк алушылардың, тасымалдаушылардың және магистральдық теміржол желісі операторының техникалық құралдарын ұтымды пайдалануға;
4) маршруттық тасымалдауды ұйымдастырудың нысандары мен әдістерін тұрақты жетілдіруге.
373. Бір жүк жөнелтуші бір станцияда тиелген және бір түсіру немесе тарату станциясына тағайындалған вагондардан маршруттарды ұйымдастыру (қалыптастыру) жоспары жүк поездарын құрастыру жоспарына сәйкес кемінде бір станцияны маршрутты қайта өңдеуден міндетті түрде босатуды көздейді.
374. Маршруттың салмағы мен ұзындығы магистральдық теміржол желісі операторымен келісім бойынша, тасымалдаушымен белгіленеді. Ұлттық инфрақұрылым операторының келісімі бойынша маршрут ұзындығын азайту жағына қарай белгіленген нормалардан нақты бір вагоннан артық емес ауытқуға жол беріледі. Жүк жөнелтушінің кірме жолында белгіленген салмақтық нормадағы (мәселен, тиеу шебі бойынша шектеу және басқалар) маршруттарды құрастыру мүмкін болмағанда, салмағы магистральдық бағыттардағы поездардың салмағына еселі вагондар топтарынан маршруттар ұйымдастыру қаралады.
375. Маршруттардың жүріс бағытында поезд салмағының азаю жағына қарай өзгеретін станциялар (түбірлі өзгеріс пункттері) бар болғанда, маршруттар негізден (жүріс жолында поездың салмағы өзгерген жағдайда, тағайындалған станциясына дейін қайта құрастырусыз жүретін белгіленген салмақтағы жөнелтілімділік маршрутының негізгі бөлігі) және салмақ өзгеретін пункттерге дейін құрамда жүретін тіркеме бөлігінен ұйымдастырылады. Салмақтың немесе құрам ұзындығының қатар нормалары белгіленген бағыттарда мұндай маршруттар барлық станциялармен құрам өзгертілмей өткізіледі. Маршрут негізінің салмағы мен ұзындығы тасымалдаушымен белгіленеді. Нақты тағайындаулар үшін маршруттар негізінің салмағы мен ұзындығының белгіленген нормасы жүк жөнелтушілерге хабарланады.
Салмақтық нормаларды түбірлі өзгерту станцияларында оның құрамының салмағын немесе ұзындығын өзгерткен кезде жүріс жолында маршруттардың негізін таратуға жол берілмейді.
Поездардың салмақтық нормаларын түбірлі өзгерту станцияларында тасымалдаушы маршрутты толық салмаққа немесе ұзындыққа толтыру жөнелтілімділік маршрутының тағайындалғанына сәйкес вагондармен жүзеге асырылады, ал мұндай вагондар болмағанда - осы станция үшін белгіленген поездарды құрастыру жоспары бойынша қашық тағайындаулар вагондарымен жүзеге асырылады.

376. Маршруты по способу их организации и формирования перевозчиком подразделяются на:
отправительские маршруты, сформированные из вагонов, погруженных одним грузоотправителем на одной станции, а также сформированные на одном подъездном пути из вагонов, погруженных ветвевладельцем и другими грузоотправителями-контрагентами данного подъездного пути;
ступенчатые маршруты, сформированные из вагонов, погруженных разными грузоотправителями на одной станции (станционный ступенчатый маршрут), одним грузоотправителем или несколькими грузоотправителями на одном или нескольких раздельных пунктах (участковый ступенчатый маршрут).
По назначению включаемых вагонов маршруты подразделяются на:
1) прямые маршруты, сформированные из вагонов назначением на одну станцию выгрузки (разгрузки) в адрес одного или нескольких грузополучателей (перечень таких станций и грузополучателей, имеющих необходимые технические обустройства для приема грузов маршрутами, устанавливается Национальным оператором инфраструктуры);
2) маршруты на станции одного участка выгрузки (разгрузки) с подборкой вагонов группами по станциям назначения (максимальное количество вагонов в группе в адрес одного грузополучателя соответствует выгрузочной способности его пункта выгрузки (разгрузки)), установленной в договоре на подачу-уборку вагонов с учетом ответственности грузоотправителя, грузополучателя;
3) маршруты назначением на станцию распыления, организованные по плану формирования грузовых поездов станций, расположенных на пути следования маршрута, с учетом наибольшего сокращения переработок в пути следования;
4) маршруты в пункты распыления, где производится заадресовка вагонов по станциям выгрузки (разгрузки) и грузополучателям в пределах, установленных для этих пунктов районов действий (перечень пунктов распыления маршрутов и районов их действия устанавливается Национальным оператором инфраструктуры);
5) маршруты на входные или распределительные станции, получающих топливные грузы, где проводится заадресовка вагонов с этими грузами по станциям выгрузки (разгрузки), (перечень входных и распределительных станций и районы их действия устанавливаются Национальным оператором инфраструктуры).
Маршруты назначением, предусмотренным подпунктами 2), 3), 4) и 5), настоящего пункта относятся к маршрутам в распыление (расформирование).
377. Отправительские и ступенчатые маршруты организуются из однородных и разнородных грузов.
При планировании перевозок грузов маршрутами предусматривается наибольшая дальность пробега маршрутов без переработки. Грузоотправители, наряду с заявкой на перевозку грузов представляют перевозчику заявку на перевозку грузов маршрутами формы ГУ-114 согласно приложению 6 к настоящим Правилам, в трех экземплярах.
В представленных грузоотправителями месячных заявках на перевозки маршрутами, перевозчик проверяет технико-экономическую эффективность маршрутов, соответствие плана развернутому плану перевозок, исключают из плана маршруты, не обеспечивающие переработки вагонопотока. Месячные планы по маршрутизации перевозок грузов для станций разрабатываются на основе задания перевозчика.

376. Маршруттар олардың ұйымдастырылу және құрастырылу тәсілі бойынша тасымалдаушымен мыналарға бөлінеді:
бір жүк жөнелтуші бір станцияда тиелген вагондардан құралған, сондай-ақ бір кірме жолда тармақ иеленуші және осы кірме жолдың басқа жүк жөнелтуші-контрагенттері құрастырған жөнелтілімділік маршруттарына;
бір станцияда әртүрлі жүк жөнелтушілер тиеген вагондардан (станциялық сатылы маршрут), бір жүк жөнелтуші немесе бірнеше жүк жөнелтушілер бір немесе бірнеше бөлу пункттерінде (учаскелік сатылы маршрут) құрастырған сатылы маршруттарға бөлінеді.
Енгізілген вагондардың тағайындалуы бойынша маршруттар мыналарға:
1) бір түсіру (босату) станциясына бір немесе бірнеше жүк алушылар адресіне (жүктерді маршруттармен қабылдау үшін қажет техникалық жайластырулары бар мұндай станциялар мен жүк алушылардың тізбесін магистральдық теміржол желісі операторы белгілейді) тағайындалған вагондардан құрастырылған тура маршруттарға;
2) кірме жолды пайдалануға немесе жүк алушының, жүк жөнелтушінің жауапкершілігі есепке алынып, кірме жолды пайдалануға немесе вагондарды беру мен жинауға арналған шартта белгіленген тағайындалу станциялары бойынша вагондарды топтап (бір жүк алушының адресіне жіберілетін топтағы вагондардың барынша мол саны оның түсіру (босату) пунктінің түсіру қабілеттілігіне сәйкес келеді) іріктеу арқылы бір тиеу (босату) учаскесінің станцияларына арналған маршруттарға;
3) жүріс жолында қайта өңдеуді барынша қысқартуды ескеріп, маршруттың жүріс жолында орналасқан станциялардың жүк поездарын құрастыру жоспары бойынша ұйымдастырылған тарату станциясына арналып тағайындалған маршруттарға;
4) іс-әрекеттер аудандарының осы пункттері (маршруттарды тарату пункттерінің және олардың іс-әрекеттері аудандарының тізбесі магистральдық теміржол желісі операторымен белгіленеді) үшін белгіленген шектерде түсіру (босату) станциялары және жүк алушылар бойынша вагондарды адрестерге жіберу жүргізілетін тарату пункттері маршруттарына;
5) түсіру (босату) станциялары (кіру мен тарату станцияларының және олардың іс-әрекеттері аудандарының тізбесі магистральдық теміржол желісі операторымен белгіленеді) бойынша осы жүктерімен вагондарды адреске жіберу отын жүктерін алатын кіру немесе тарату станцияларына маршруттар болып бөлінеді;
Тағайындалуы осы тармақтың 2), 3), 4), 5) тармақшаларында көзделген маршруттар тарату (бөлшектеу) маршруттарына жатады.
377. Жөнелтілімділік пен сатылы маршруттар біртекті және әртекті жүктерден ұйымдастырылады.
Жүктерді тасымалдауды маршруттармен жоспарлаған кезде өңдеусіз жүктердің ең қашық жүрісі ескеріледі. Жүк жөнелтушілер тасымалдаушыға жүктерді тасымалдауға арналған өтініммен бірге үш дана осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ГУ-114 нысанындағы жүктерді маршруттармен тасымалдауға арналған өтінімді ұсынады.
Тасымалдаушы жүк жөнелтушілер ұсынған маршруттармен тасымалдауға арналған айлық өтінімдердегі маршруттардың техникалық-экономикалық тиімділігін, жоспардың тасымалдаудың егжей-тегжейлі жоспарына сәйкестігін тексереді, вагон ағындарын өңдеуді қамтамасыз етпейтін маршруттарды жоспардан шығарады. Станциялар үшін жүктерді тасымалдауды маршруттау жөніндегі айлық жоспарлар тасымалдаушының тапсырмасы негізінде әзірленеді.

378. При перевозке грузов отправительскими маршрутами в пункты распыления в месячных заявках (планах) на перевозку грузов маршрутами грузоотправители указывают наименование пунктов распыления маршрутов, количество маршрутов и общее количество вагонов в них с распределением по станциям назначения выгрузки (разгрузки), входящим в район действия этого пункта распыления.
379. Перевозчик, устанавливая по согласованию с грузоотправителем порядок выполнения заявок, предусматривает укрупнение перевозок по дням и назначениям, разрабатывает с участием грузоотправителей и утверждает календарный план погрузки маршрутов, обеспечивающий выполнение заданий по перевозкам грузов маршрутами. Утвержденный календарный план объявляется станциям погрузки маршрутов и грузоотправителям не позднее, чем за три дня до наступления планового месяца. Календарные планы погрузки маршрутов могут корректироваться перевозчиком по декадам по согласованию с грузоотправителями за трое суток до начала декады.
380. Порядок подачи вагонов под погрузку, выгрузку (разгрузку) маршрутов, их формирования до установленной массы и длины, возврата после погрузки, выгрузки (разгрузки) и технологические сроки на погрузку, выгрузку (разгрузку) отправительских и групп вагонов ступенчатых маршрутов устанавливаются договорами на подачу-уборку вагонов. При установлении общего технологического срока оборота для всех вагонов в этих договорах предусматривается отдельный технологический срок на погрузку, выгрузку (разгрузку) маршрутов.
381. При погрузке отправительских маршрутов частями в договорах и технологических процессах предусматривается число частей, количество вагонов в них, технологический срок погрузки каждой части маршрута, а также общий технологический срок погрузки маршрута, исчисляемый с момента подачи первой части до окончания погрузки и сдачи последней части маршрута. На погрузку, выгрузку (разгрузку) отправительского маршрута на подъездных путях к сроку, установленному перевозчиком на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов, отделения перевозок предоставляют в зависимости от местных условий дополнительное технологическое время.
382. На участках с погрузкой каменного угля, леса, зерна, и других массовых грузов отделения перевозок устанавливают единый порядок для станций и предприятий – грузоотправителей целого участка, предусматривающий обеспечение погрузки, формирование и отправление маршрутов, а также сроки погрузки с учетом организации маневровой работы на данном участке.

378. Тарату пункттеріне жөнелтілімділік маршруттарымен жүктерді тасымалдаған кезде жүк жөнелтушілер маршруттармен жүктерді тасымалдауға арналған айлық өтінімдерде (жоспарларда) осы тарату пунктінің іс-әрекеті ауданына кіретін түсіру (босату) тағайындалған станциялар бойынша бөлу арқылы маршруттарды тарату пункттерінің атауын, маршруттар санын және олардағы вагондардың жалпы санын көрсетеді.
379. Тасымалдаушы жүк жөнелтушімен келісім бойынша өтінімді орындаудың тәртібін орната отырып, тасымалдарды күндер және тағайындаулар бойынша ірілендіруді қарастырады, жүктерді маршруттармен тасымалдау жөніндегі тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз ететін маршруттарды тиеудің күнтізбелік жоспарын жүк жөнелтушілердің қатысуымен әзірлейді және бекітеді. Бекітілген күнтізбелік жоспар жоспарлық ай басталғанға дейін кемінде үш күн бұрын маршруттарды тиеу станцияларына және жүк жөнелтушілерге хабарланады. Маршруттарды тиеу күнтізбелік жоспарын онкүндік басталғанға дейін үш тәулік бұрын тасымалдаушы жүк жөнелтушілермен келісу арқылы онкүндіктер бойынша түзетуі мүмкін.
380. Вагондарды маршруттарды тиеуге, түсіруге (босатуға) беру тәртібі, оларды белгіленген массаға пен ұзындыққа дейін құрастыру, тиеуден, түсіруден (босатудан) соң қайтарылуы және жөнелтілімділік пен сатылы маршруттардың вагондар тобына тиеуге, түсіруге (босатуға) арналған технологиялық мерзімдер вагондарды беру-жинауға арналған шарттармен белгіленеді. Барлық вагондар үшін айналымның жалпы технологиялық мерзімі белгіленген кезде бұл шарттарда маршруттарды тиеуге, түсіруге (босатуға) арналған жеке технологиялық мерзім ескеріледі.
381. Жөнелту маршруттарын бөліп тиеген жағдайда, шарттарда және технологиялық процестерде бөліктер саны, олардың ішіндегі вагондар саны, маршруттың әр бөлігін тиеудің технологиялық мерзімі, сондай-ақ, бірінші бөлікті әкелген сәттен бастап тиеу аяқталғанға және маршруттың соңғы бөлігін тапсырғанға дейін есептелетін, маршрутты тиеудің жалпы технологиялық мерзімі көзделеді. Тасымалдаушы вагондарды тиеу, түсіру (босату) үшін белгілеген мерзімге кірме жолдарда жөнелту маршрутын тиеуге, түсіруге (босатуға) тасымалдау бөлімшелері жергілікті жағдайларға байланысты қосымша технологиялық уақыт береді.
382.Тасымалдау бөлімшелері станциялар мен кәсіпорындар – жүк жөнелтушілердің тұтас учаскесі үшін, тас көмірді, ағашты, дәнді және басқа жаппай жүктерді тиеу учаскелерінде тиеуді, маршруттарды құрастыру мен жөнелтуді қамтамасыз етуді, сондай-ақ осы учаскеде маневрлік жұмысты ұйымдастыруды есепке алып тиеу мерзімдерін көздейтін, бірыңғай тәртіпті белгілейді.

383. Подача вагонов под погрузку на подъездные пути производится с учетом использования вагонов после выгрузки (разгрузки) на этих путях. Грузоотправитель заменяет вагоны, поданные под погрузку маршрутов, другими вагонами соответствующего рода, находящимися у него под погрузкой, выгрузкой (разгрузкой), за исключением вагонов от составов кольцевых маршрутов и вертушек.
384. Погрузка маршрута считается не обеспеченной по вине перевозчика в случаях:
1) неподачи вагонов полностью или частично под погрузку маршрута или подачи вагонов, неисправных или несоответствующих по роду для данного груза;
2) подачи вагонов под погрузку маршрута с неполным сроком на погрузку в данные отчетные сутки, если грузоотправитель не загрузил и не сдал перевозчику до конца отчетных суток. Подача вагонов под погрузку маршрута с неполным сроком на погрузку в данные отчетные сутки не освобождает грузоотправителя, отделение дороги, станцию от его организации. Погрузка маршрута заканчивается в сроки, установленные договорами на подачу-уборку вагонов.
385. Погрузка маршрута считается не обеспеченной по вине грузоотправителя, если:
1) маршрут, назначенный к погрузке на данные сутки и обеспеченный перевозчиком вагонами с полным сроком на погрузку, не погружен и не сдан перевозчику до конца отчетных суток;
2) грузоотправитель отказался от погрузки предусмотренного по календарному плану маршрута;
3) маршрут или ядро маршрута передается перевозчику с меньшей массой или количеством вагонов против установленной нормы или он сформирован грузоотправителем с нарушением плана формирования поездов и Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 544 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11897).
Срывом маршрутной погрузки не считается тот случай, когда замена первоначального назначения маршрута на новое произведена по согласованию с перевозчиком в соответствии с настоящими Правилами.
386. Грузоотправитель и перевозчик освобождаются от имущественной ответственности за не обеспечение погрузки маршрутов при восполнении в течение данной календарной декады допущенного невыполнения плана погрузки маршрутов в отдельные дни этой декады, а также за не обеспечение погрузки ступенчатых маршрутов, как по вине грузоотправителей, так и по вине перевозчика.
387. Станция погрузки отправительского маршрута или станция формирования ступенчатого маршрута делает в накладных и дорожных ведомостях на вагоны, следующие в составе маршрута или ядра маршрута до станции выгрузки (разгрузки) или распыления, соответствующую отметку штемпелем: "Отправительский маршрут № ____ прямой", "Отправительский маршрут № _____ с распылением на ст. __________" "Ступенчатый маршрут № _____ прямой", "Ступенчатый маршрут № ___ с распылением на ст. _________________".

383. Кірме жолдарға жүк тиеу үшін вагондарды беру осы жолдарда түсіруден (босатудан) кейін вагондарды пайдалануды есепке алып жүргізіледі. Жүк жөнелтуші өзінде тиеуде, түсіруде (босатуда) тұрған вагондарды, айналмалы маршруттар мен вертушкалар құрамындағы вагондарды қоспағанда, тиісті түрдегі басқа вагондармен маршруттарды тиеуге берілген вагондарды ауыстырады.
384. Маршрутты тиеу мынадай жағдайларда тасымалдаушының кінәсінен қамтамасыз етілмеген деп саналады:
1) маршрутты тиеуге вагонды толық немесе ішінара бермеу, немесе ақаулы не болмаса түрі бойынша мұндай жүк үшін сәйкес келмейтін вагондарды беру;
2) осы есептік тәуліктерде тиеу үшін толық емес мерзіммен маршрутты тиеуге вагондарды беру, егер жүк жөнелтуші есептік тәуліктің аяғына дейін жүкті тиемесе және тасымалдаушыға тапсырмаса. Осы есептік тәуліктерде тиеу үшін толық емес мерзіммен маршрутты тиеуге вагондарды беру жүк жөнелтушіні, тасымалдау бөлімшесін, станцияны оны ұйымдастырудан босатпайды. Маршрутты тиеу вагондарды беруге-жинауға арналған шарттармен белгіленген мерзімдерде аяқталады.
385. Маршрутты тиеу жүк жөнелтушінің кінәсі бойынша қамтамасыз етілмеген деп саналады, егер:
1) осы тәуліктерде тиеуге тағайындалған және вагондарды тасымалдаушы тиеуге толық мерзіммен вагондармен қамтамасыз етілген маршрут тиелмесе және есептік тәуліктің аяғына дейін тасымалдаушыға тапсырылмаса;
2) жүк жөнелтуші күнтізбелік жоспарда көзделген маршрутты тиеуден бас тартса;
3) маршрут немесе маршруттың негізі белгіленген нормаға қарағанда кем массасымен немесе вагондар санымен тасымалдаушыға берілсе немесе оны жүк жөнелтуші поездар құрастыру жоспарын және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 544 бұйрығымен бекітілген Темiржол көлiгiн техникалық пайдалану қағидаларын (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 11897 болып тіркелген) бұзып құрастырылса.
Егер алғашқы тағайындалған маршрутты жаңасына алмастыру осы Қағидаларға сәйкес тасымалдаушымен келісім бойынша жүргізілген болса, ондай жағдай маршруттық тиеді бұзу болып саналмайды.
386. Маршруттарды тиеу жоспарының орындалмауына жол берілген күнтізбелік онкүндік ішінде осы онкүндіктің жеке күндерінде орындалмаудың орны толған жағдайда, сондай-ақ жүк жөнелтушілердің кінәсі бойынша да, сондай-ақ тасымалдаушының кінәсі бойынша да сатылы маршруттарға тиеуді қамтамасыз етпегені үшін жүк жөнелтуші мен тасымалдаушы мүліктік жауапкершіліктен босатылады.
387. Жөнелтілімділік маршрутты тиеу станциясы немесе сатылы маршрутты құрастыру станциясы түсіру (босату) не тарату станциясына дейін маршруттың немесе маршрут негізінің құрамында жүретін вагондардың жүкқұжаттарында және жолдық ведомосында мөрқалыппен мынадай тиісті белгі: "№_________ тура жөнелтілімділік маршрут", "_________________________ ст. таратылатын №_________ жөнелтілімділік маршрут", "№________ тура сатылы маршрут", "_____________________ ст. таратылатын №_________ сатылы маршрут" соғады.

388. Вагоны, прибывшие в составе маршрута в пункты распыления со штемпелем в документах "Отправительский маршрут № ____ с распылением на станции ___, заадресовываются представителями грузоотправителя, а вагоны, прибывшие на входные или распределительные станции, получающих грузы, представителями грузополучателей, перевозчика на станции выгрузки (разгрузки), входящие в район действия пунктов распыления или входных и распределительных станций. Заадресовка таких вагонов по станциям выгрузки (разгрузки) производится по первоначальным документам.
Глава 23. Порядок перевозки мелкими и малотоннажными отправками
389. Перевозка грузов, мелкими отправками осуществляется между станциями, открытыми для приема и выдачи этих отправок.
Не допускается погрузка в одном вагоне грузов мелкими отправками, следующих назначением на разные станции одного железнодорожного узла.
390. К перевозке малотоннажными отправками допускаются тарные и штучные грузы, кроме скоропортящихся.
Глава 24. Порядок перевозки в контейнерах и транспортных пакетах
391. Для перевозки грузов используются контейнеры, соответствующие требованиям международных соглашений, стандартов и технических регламентов, регулирующих их параметры и допуск к международным перевозкам с участием железнодорожного транспорта., имеющие маркировку установленного образца, на все крупнотоннажные контейнеры прикрепляются табличка КБК (удостоверяющая безопасность его эксплуатации) и табличка КТК (подтверждающая его пригодность для перевозки грузов под таможенным контролем), а также трафареты срока очередного освидетельствования или ремонта.
392. Перевозка грузов в контейнерах производится между станциями, открытыми для операций с контейнерами, установленной массы брутто. Перевозка грузов в контейнерах между станциями, не открытыми для операций с контейнерами, производится с согласия перевозчика.
Прием контейнеров через порты, не включенные в смешанное железнодорожно-водное сообщение, и направление контейнеров через порты и станции, не открытые для перевалки, не допускается.
Перечень станций, открытых для операций с контейнерами в классификаторе, используемом в САС перевозчика.
Грузоотправитель устанавливает пригодность контейнера в коммерческом отношении для перевозки груза.
Массу загруженного в контейнер груза и количество мест определяет грузоотправитель. Масса груза, погруженного в контейнер, и масса тары контейнера в сумме не должны превышать массы брутто контейнера, указанной на дверях контейнера.
Груз в контейнере должен быть размещен и закреплен таким образом, чтобы обеспечивалась сохранность груза и безопасность перевозки, исключалось повреждение контейнера при погрузке, перевозке и выгрузке, двери контейнера должны свободно открываться и закрываться.

388. Құжаттарында "____________ ст. таратылатын №______ жөнелтілімділік маршрут" деген мөрқалыбы бар тарату пунктіне маршруттың құрамында келген вагондарды жүк жөнелтушінің өкілдері, ал жүк алатын кіру немесе бөлу станцияларына келген вагондарды тарату пункттерінің немесе кіру мен бөлу станциялардың іс-әрекет ауданына кіретін түсіру (босату) станциясында жүк алушының, тасымалдаушының өкілдері әрі қарай жібереді. Мұндай вагондарды түсіру (босату) станциялары бойынша әрі қарай жіберу алғашқы құжаттар бойынша жүргізіледі.
23. Шағын және аз тонналық жөнелтілімдермен тасымалдау тәртібі
389. Жүктерді шағын жөнелтілімдермен тасымалдау, осы жөнелтілімдерді қабылдау және беру үшін ашық станциялар арасында жүзеге асырылады.
Бір вагонда бір теміржол торабының әртүрлі станцияларына баратын жүктерді шағын жөнелтілімдермен тиеуге рұқсат етілмейді.
390. Шағын жөнелтілімдермен тасымалдауға тез бүлінетіндерден басқа ыдыстық және даналық жүктерге ғана рұқсат етіледі.
24. Контейнерлерде және көліктік пакеттерде тасымалдау тәртібі
391. Жүктерді тасымалдау үшін халықаралық келісімдер, стандарттар және техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келетін, олардың параметрлерін және теміржол көлігінің қатысуымен халықаралық тасымалдауға рұқсат беруді реттейтін контейнерлер пайдаланылады, барлық ірітоннаждық контейнерлерге ҚКК тақтайшасы (оны пайдаланудың қауіпсіздігін куәландыратын) және КБК тақтайшасы (оның жүктерді кедендік бақылаумен тасымалдауға жарамдылығын растайтын), сондай-ақ кезекті куәландыру немесе жөндеу мерзімі көрсетілген трафареттер бекітіледі.
392. Жүктерді контейнерлермен тасымалдау брутто массасы белгіленген контейнерлермен операциялар жүргізу үшін ашылған станциялар арасында жүргізіледі. Контейнерлермен операциялар жүргізу үшін ашылмаған станциялар арасында жүктерді тасымалдау тасымалдаушының келісімі бойынша жүргізіледі.
Аралас теміржол-су қатынасына енгізілмеген порттар арқылы контейнерлерді қабылдауға және ауыстырып тиеу үшін ашылмаған порттар мен станциялар арқылы контейнерлерді өткізуге рұқсат берілмейді.
МАЖ тасымалдаушыда пайдаланылатын жіктегіште контейнерлермен операциялар жасау үшін ашық станциялардың тізбесі.
Жөнелтуші контейнердің коммерциялық қатынаста жүк тасымалдау үшін жарамдылығын белгілейді.
Контейнердегі жүктің массасы мен орындар санын жөнелтуші белгілейді. Контейнерге тиелген жүктің массасы және контейнер ыдысының жалпы массасы контейнер есігінде көрсетілген контейнер бруттосы массасынан артық болмауы тиіс.
Контейнердегі жүк жүктің сақталуын және тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз ететіндей, тиеген, тасымалдаған және босатылған кезде контейнер зақымдалмайтындай болып орналастырылуы тиіс, контейнердің есіктері еркін ашылуы және жабылуы тиіс.

393. Собственники контейнеров указываются в Перечне собственников контейнеров принадлежности железнодорожных администраций и их буквенные коды согласно приложению 36 к настоящим Правилам.
394. Масса одного места груза, загружаемого в крупнотоннажный контейнер, не превышает 1500 килограмм, а загружаемого в среднетоннажный контейнер - не превышает 1000 килограмм. При этом сосредоточенная нагрузка на пол контейнера от загружаемых мест груза, в том числе с учетом сформированного штабеля, не превышает 1 килограмм-силы на один квадратный сантиметр в крупнотоннажном контейнере и 0,5 килограмм-силы - в среднетоннажном контейнере.
При превышении указанной удельной нагрузки на пол контейнера грузовое место устанавливается либо на стандартный поддон, либо на подкладки (сечением не менее 100 х 20 миллиметров) с соответствующей опорной поверхностью. Такие грузовые места размещаются в контейнере только в один ярус.
395. После загрузки контейнера грузом производится закрытие, запирание дверей контейнера и его пломбирование в порядке, установленном главой 6 настоящих Правил. Груженые контейнеры принимаются к перевозке по наружному осмотру контейнеров и пломб или запорно-пломбировочных устройств за массой и пломбами или запорно-пломбировочных устройств грузоотправителей, с проверкой наличия и правильности внесения в накладную сведений о пломбах или запорно-пломбировочных устройствах.
396. Погрузка контейнеров в вагоны и автомобили и выгрузка их из вагонов и автомобилей на местах погрузки и выгрузки производится перевозчиком, грузоотправителем, грузополучателем. На подъездных путях клиента эти операции выполняются грузоотправителями и/или грузополучателями.
397. Размещение и крепление контейнеров на подвижном составе осуществляется в соответствии с техническими условиями погрузки и крепления грузов.
Для предотвращения сдвига контейнеров в пути следования их погрузка производится на железнодорожные платформы, очищенные от мусора, грязи, льда и снега, а в зимнее время также с подсыпкой на пол чистого сухого песка слоем 1-2 миллиметра. При этом опорные поверхности контейнеров (днища) перед погрузкой на платформы тщательно очищаются от грязи, льда и снега.
Перевозка порожних крупнотоннажных контейнеров производится с пломбированием запорно-пломбировочными устройствами или наложением закруток на двери контейнера с постановкой на вагон дверями наружу.
398. В случае объявления ценности отправляемого груза при перевозке грузов в контейнерах грузоотправитель составляет опись грузов в соответствии с настоящими Правилами.

393. Контейнерлердің жекеменшік иелері және олардың әріптік кодтары осы Қағидалардың 36-қосымшасына сәйкес теміржол әкімшіліктеріне тиесілі контейнерлердің жекеменшік иелерінің тізбесінде көрсетіледі.
394. Ірі тонналық контейнерге тиелетін жүктің бір орындық салмағы 1500 килограмнан, ал орта тонналық контейнерге тиелетіннің 1000 килограмнан аспайды. Бұл ретте жүктің тиелген орындарынан, соның ішінде құрастырылған қат-қабаттарды есепке алып, контейнердің еденіне түсетін шоғырланған жүктеме ірі тонналық контейнерде бір квадраттық сантиметрге 1 килограмм-күштен және орташа тонналық контейнерде 0,5 килограмм-күштен аспауы керек.
Контейнердің еденіне түсетін жүктеме аталған меншікті жүктемеден асқан кезде жүктік орын қалыпты табандыққа не тиісті тіректік беті бар төсемдерге (қимасы 100х20 миллиметрден кем емес) орнатылады. Мұндай жүк орындары контейнерде тек бір ярусқа орнатылады.
395. Контейнерге жүк тиелгеннен кейін, контейнердің есіктерін жабу, бекітіп тастау және пломбалау осы Қағидалардың 6-тарауында белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Контейнерлер мен пломбаларға сырттай қарау немесе пломбалар не бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметтердің жүкқұжатқа енгізілуін және оның дұрыстығын, массасын және бекіту-пломбалау құрылғылары немесе Жүк жөнелтушілердің бекіту-пломбалау құрылғылары бойынша пломбаларды тексеру арқылы тиелген контейнерлер тасымалдауға қабылданады.
396. Тиеу және түсіру орындарында контейнерлерді вагондар мен автомобильдерге тиеуді және оларды вагондар мен автомобильдерден түсіруді тасымалдаушы, жүк жөнелтуші, жүк алушы жүзеге асырады. Клиенттің кірме жолдарында бұл операцияларды жүк жөнелтушілер және/немесе жүк алушылар орындайды.
397. Жылжымалы құрамда контейнерлерді орналастыру мен бекіту жүктерді тиеу мен бекітудің техникалық жағдайларына сәйкес жүзеге асырылады.
Жүріс жолында контейнерлердің ығысуын болдырмау үшін оларды тиеу қоқыстан, ластан, мұз бен қардан тазартылған теміржолдық платформаларда, ал қыс кезінде сондай-ақ еденге 1-2 миллиметр қабатты таза құрғақ құм себу арқылы жүргізіледі. Бұл ретте контейнерлердің тірек беттері (түптері) платформаларға тиер алдында ластан, мұз бен қардан мұқият тазартылады.
Бос ірі тонналық контейнерлерді тасымалдау бекіту-пломбалау құрылғыларын пломбалау немесе контейнердің есіктеріне бұрауларды орнатып, вагондарға есіктерін сыртқа қаратып қою арқылы жүргізіледі.
398. Жүк жөнелтуші контейнерлермен тасымалдауға берілген жүктердің құндылығын жарияланған кезде тасымалдаушы осы Қағидаларға сәйкес жүктің тізімін береді.

399. Выдача контейнеров на станции назначения производится в порядке, аналогичном порядку приема их к перевозке.
Очистка контейнеров, принадлежащих перевозчику, после выгрузки обеспечивается грузополучателем. При невыполнении грузополучателем требований по очистке контейнера, перевозчик не принимает от грузоотправителя контейнеры до выполнения указанных требований.
400. Завоз и вывоз контейнеров со станции грузоотправителями, грузополучателями, имеющими договоры с оператором контейнеров производится по нарядам на вывоз контейнера со станции и возврат его на станцию формы КЭУ-16 согласно приложению 37 к настоящим Правилам, который выписывается представителем перевозчика в двух экземплярах.
Учет времени нахождения контейнеров у грузоотправителей, грузополучателей производится по нарядам формы КЭУ-16 согласно приложению 37 к настоящим Правилам. Учет времени нахождения контейнеров на подъездных путях грузоотправителей, грузополучателей производится по памятке приемосдатчика формы ГУ-45 согласно приложению 10 к настоящим Правилам, оператором контейнеров. С этой целью, в нарядах КЭУ-16 и в памятках приемосдатчика формы ГУ-45 согласно приложению 10 к настоящим Правилам, проставляются номера контейнеров.
При выдаче груженого или порожнего контейнера, а также при возврате порожнего или груженого контейнера на станцию представитель перевозчика проставляет в соответствующих графах наряда дату и время выдачи и возврата контейнера. Два экземпляра наряда выдаются вместе с контейнером грузополучателю, грузоотправителю, один экземпляр наряда остается у перевозчика.
Грузы, прибывшие в собственных контейнерах, выдаются грузополучателю вместе с контейнерами и перевозчик не отвечает за возврат контейнеров. Грузы, прибывшие в исправном контейнере с неповрежденной пломбой грузоотправителя, выдаются грузополучателю по наружному осмотру контейнера и пломбы без проверки массы, состояния и количества мест груза. Домашние вещи граждан по требованию грузополучателей выдаются с проверкой согласно описи.
В случае возврата контейнера грузовладельцем или экспедиторской организацией в техническом неисправном состоянии составляется акт о техническом состоянии контейнера формы ГУ-106 согласно приложению 13 к настоящим Правилам, который подписывается осмотрщиком вагонов и представителем перевозчика на станции.
За время нахождения контейнеров, предоставляемых перевозчиком, у грузоотправителей, грузополучателей перевозчик взимает плату за пользование контейнерами. При повреждении или утрате предоставленных перевозчиком контейнеров грузоотправители, грузополучатели ремонтируют их либо возмещают перевозчику стоимость поврежденных или утраченных контейнеров.

399. Тағайындалу станциясында контейнерлерді беру, оларды тасымалдауға қабылдаудың ұқсас тәртібімен жүргізіледі.
Жүкті түсірген соң тасымалдаушыға тиесілі контейнерлерді тазартуды жүк алушы қамтамасыз етеді. Жүк алушы контейнерді тазарту жөніндегі талапты орындамаған кезде, тасымалдаушы, аталған талаптарды орындағанға дейін жүк жөнелтушіден контейнерлерді қабылдамайды.
400. Контейнерлер операторымен шарттары бар жүк жөнелтушілер мен жүк алушылардың, экспедиторлардың станциядан контейнерлерді әкетуі және әкелуі осы Қағидалардың 37-қосымшасына сәйкес КЭУ-16 нысандағы контейнерді станциядан шығаруға және оны станцияға қайтаруға арналған жүктелім бойынша жүргізіледі, ол тасымалдаушының өкілімен екі данада жазылып беріледі.
Осы Қағидалардың 37-қосымшасына сәйкес КЭУ-16 жүктелімдері бойынша, сондай-ақ контейнерлердің жүк жөнелтушілерде, жүк алушыларда және экспедиторларда болу уақытының есебі жүргізіледі. Контейнерлерді жүк жөнелтушілердің, жүк алушылардың және экспедиторлардың кірме жолдарында болуы уақытын есепке алу формасы осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес ГУ-45 нысанындағы жадынама бойынша контейнерлер операторы жүргізеді. Осы мақсатпен КЭУ-16 жүктелімдерінде осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес ГУ-45 нысанындағы жадынамаларда контейнерлердің нөмірлері қойылады.
Тиелген немесе бос контейнерді берген кезде, сондай-ақ бос немесе тиелген контейнерді станцияға қайтарған кезде, тасымалдаушының өкілі жүктелімнің тиісті бағандарына контейнердің берілген және қайтарылған күні мен уақытын қояды. Контейнермен бірге жүктелімнің екі данасы жүк алушыға, жүк жөнелтушіге беріледі, жүктелімнің бір данасы тасымалдаушыда қалады.
Меншікті контейнерлермен келген жүктер жүк алушыға контейнерлермен бірге беріледі және тасымалдаушы контейнерлердің қайтарылуына жауапты болмайды. Ақаусыз контейнерде жүк жөнелтушінің бұзылмаған пломбасымен келген жүктер жүк алушыға жиынын, жүктің жағдайы мен орнының санын тексерместен контейнерді және пломбаны сырттай қарау бойынша беріледі. Азаматтардың үй заттары алушылардың талабы бойынша тізімдемеге сәйкес тексеру арқылы беріледі.
Егер контейнерді жүк жөнелтуші немесе экспедициялық ұйымы техникалық ақаулы күйінде қайтарған болса, онда вагондарды қарап тексеруші мен тасымалдаушының станциядағы өкілі қол қоятын осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес ГУ-106 нысанды контейнердің техникалық күйі туралы акт жасалады.
Тасымалдаушы беретін контейнерлердің жүк жөнелтушілерде, жүк алушыларда болған уақытына тасымалдаушы контейнерлерді пайдаланғаны үшін төлемақы алады. Тасымалдаушы берген контейнерлер зақымдалған немесе жоғалған жағдайда жүк жөнелтушілер, жүк алушылар оларды жөндетуге не зақымданған немесе жоғалған контейнерлердің құнын тасымалдаушыға өтеуге міндетті.

401. Перевозка опасных грузов в контейнерах производится в соответствии правилами перевозок опасных грузов.
402. Погрузка специализированных контейнеров на железнодорожный подвижной состав и их выгрузка производятся на подъездных путях.
Прием, выдача и хранение специализированных контейнеров (кроме контейнеров, в которых перевозятся опасные грузы) производится на подъездных путях при условии, если контейнеры оборудованы необходимыми устройствами для выполнения соответствующих операций, обеспечивающими сохранность контейнеров и безопасность обслуживающего персонала.
403. Размещение на платформах - контейнеровозах специализированных крупнотоннажных контейнеров осуществляется в соответствии с техническими условиями размещения и крепления грузов.
404. Груженые специализированные контейнеры предъявляются к перевозке опломбированными грузоотправителем запорно-пломбировочными устройствами.
Порядок возврата специализированных контейнеров регулируется договорами, заключаемыми между владельцами контейнеров и грузоотправителем.
405. Пакетом является укрупненное место груза, сформированное с помощью средств пакетирования, имеющих контрольные признаки, свидетельствующие о целостности пакета (пломба, скрепленная в замок контрольная лента, усадочная пленка). Для всех пакетов в одной отправке используют одинаковые контрольные признаки.
406. Пакет при перевозке и хранении должен обеспечивать:
возможность механизированной погрузки, выгрузки и перегрузки;
целостность пакета (невозможность изъятия отдельных мест из пакета без повреждения контрольных признаков);
сохранность груза и безопасность движения поездов;
безопасность работников, выполняющих складские, погрузочно-разгрузочные и перегрузочные работы;
кратность размеров пакета размерам вагона, контейнера, а при перевозке на открытом подвижном составе – вписывание в габарит погрузки;
устойчивость пакета, а при необходимости, возможность закрепить пакеты от продольного и поперечного смещений во время перевозки.
407. Перевозка грузов в транспортных пакетах на открытом подвижном составе производится в соответствии с настоящими Правилами.
408. Грузы в пакетах, погруженные в вагон или контейнер принимаются к перевозке на подъездных путях. По условиям приема транспортный пакет приравнивается к отдельному грузовому месту.
Массу транспортного пакета (масса груза вместе с пакетирующими средствами) определяет грузоотправитель и указывает ее в соответствующей графе накладной.
409. Размещение и крепление транспортных пакетов в вагонах и контейнерах осуществляется в соответствии с техническими условиями размещения и крепления грузов и соблюдением правил перевозок соответствующих грузов.
Глава 25. Порядок перевозки смерзающихся грузов

401. Қауіпті жүктерді контейнерлермен тасымалдау қауіпті жүктерді тасымалдау қағидасына сәйкес жүргізіледі.
402. Теміржолдық жылжымалы құрамға мамандандырылған контейнерлерді тиеу және оларды түсіру кірме жолдарында жүргізіледі.
Мамандандырылған контейнерлерді қабылдау, беру және сақтау (қауіпті жүктер тасымалданатын контейнерлерден басқа) егер контейнерлер контейнерлердің сақталуын және қызмет көрсету персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз ететін тиісті операцияларды орындау үшін қажетті құрылғылармен жабдықталған жағдайда, кірме жолдарында жүргізіледі.
403. Мамандандырылған ірі тонналық контейнерлерді контейнертасушы-платформаларда орналастыру вагондар мен контейнерлерде жүктерді орналастыру мен бекітудің техникалық жағдайларына сәйкес жүзеге асырылады.
404. Тиелген мамандандырылған контейнерлер тасымалдауға жүк жөнелтуші мен бекіту-пломбалау құрылғыларымен пломбаланып ұсынылады.
Мамандандырылған контейнерлерді қайтару тәртібі контейнерлердің иелері мен тасымалдаушы арасында жасалатын шарттармен реттеледі.
405. Пакеттің тұтастығы туралы куәлік ететін бақылау сипаттары бар пакеттеу құралдары көмегімен құрасытырылған жүктің ірілендірілген орны пакет болып табылады (пломба, құлыпқа бекітілген бақылау таспасы, отырғызу пленкасы және т.б.). Бір жөнелтілімдегі барлық пакеттер үшін бірдей бақылау сипаттарын пайдаланады.
406. Пакет тасымалдау және сақтау кезінде төмендегіні қамтамасыз етуі тиіс:
механикалық тиеу, босату және қайта тиеу мүмкіндігін;
пакеттің тұтастығын (бақылау сипаттарын бұзбай пакеттен жекелеген орындарды ау мүмкін болмайтын);
жүктің сақталуы және поездар қозғалысы қауіпсіздігі;
көліктік, қоймалық тиеу-түсіру және қайта тиеу жұмыстарын орындайтын қызметкерлердің қауіпсіздігі;
пакет өлшемдерінің вагон, контейнер өлшемдеріне реттілігін, ал ашық жылжымалы құрамда тасымалдаған кезде - тиеу габаритіне сәйкес келуін;
тасымалдау уақытында пакеттің тұрақтылығы, ал қажет жағдайларда бойлық пен көлденең жылжудан пакеттерді бекіту мүмкіндігі.
407. Ашық жылжымалы құрамда көліктік пакеттерде жүктерді тасымалдау осы Қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
408. Вагондар мен контейнерлерге тиелеген пакеттердегі жүктер тасымалдауға кірме жолдарда қабылданады. Қабылдау шарттары бойынша көліктік пакет жеке жүк орнына теңестіріледі.
Көліктік пакет массасын жүк жөнелтуші белгілейді және оны жүкқұжаттың тиісті бағанында көрсетеді (пакеттеуші құралдарымен қоса жүк массасы).
409. Вагондар мен контейнерлерде көлік пакеттерін орналастыру және бекіту жүктерді орналастырудың және бекітудің техникалық шарттарына сәйкес және тиісті жүктерді тасымалдау қағидасын сақтап жүзеге асырылады.
25. Мұздап тоңазыған жүктерді тасымалдау тәртібі

410. К смерзающимся грузам относятся перевозимые насыпью грузы, которые при температурах наружного воздуха ниже 00С теряют свои обычные свойства сыпучести вследствие смерзания частиц груза между собой и примерзания их к полу и стенкам кузова вагона.
411. До наступления холодного периода года, в течение которого применяются профилактические меры, препятствующие смерзанию груза, грузоотправители и грузополучатели проводят соответствующую подготовку, предусматривающую, в первую очередь, создание необходимых запасов средств профилактики в пунктах погрузки смерзающихся грузов, осуществление ремонта установок для проведения профилактики насыпных грузов и кузовов вагонов при погрузке, а также механизмов и устройств для восстановления сыпучести смерзшихся грузов в пунктах выгрузки.
412. До предъявления к перевозке грузов, подверженных смерзанию, грузоотправитель принимает меры к уменьшению их влажности до безопасных в отношении смерзания пределов, установленными ГОСТами, техническими условиями на продукцию.
413. При отсутствии возможности уменьшения влажности насыпного груза до безопасных пределов, грузоотправитель, при погрузке в вагоны в холодный период года такого груза, принимает меры по предотвращению его смерзания и примерзания к стенам и полувагона путем применения соответствующих профилактических средств.
414. Меры и средства профилактики против смерзания применяются также портами (пристанями), если они являются грузоотправителями. В этом случае портом (пристанью) делается отметка в накладной.
415. Профилактические меры против смерзания перевозимых насыпью грузов проводятся с 15 ноября по 15 марта.
416. В случаях, когда примененные средства профилактики оказались недостаточно эффективными, грузополучатель принимает меры по восстановлению сыпучести груза в пункте выгрузки.
417. Перечень перевозимых насыпью грузов, относящихся к смерзающимся грузам, изложен в приложении 38 к настоящим Правилам.
К числу профилактических мер, предохраняющих грузы от смерзания (далее – профилактические меры), относятся:
предварительная сушка насыпных грузов до безопасной влажности;
промораживание увлажненных грузов до их погрузки;
равномерное обрызгивание их массы, а также пола и стенок полувагонов и платформ каменноугольными и минеральными маслами, профилактическими жидкостями;
пересыпка груза негашеной известью, древесными опилками.
Профилактические меры, предохраняющие от смерзания массовые виды грузов, перевозимых насыпью, приведены в приложении 39 к настоящим Правилам.

410. Мұздап тоңазыған жүктерге үйіп тасымалданатын жүктер жатады, олар сыртқы ауаның температурасы 0°С-ден болған кезде жүк бөлшектерінің өзара мұздап тоңазуы және олардың вагонның шанағының еденіне және қабырғаларына мұздап қатуы салдарынан өздерінің әдеттегі сусымалы қасиетін жоғалтады.
411. Жүктің мұздап тоңазуына кедергі болатын алдын алу шараларын қолдану міндетті жылдың суық кезеңі басталғанға дейін жүк алушы мен жүк жөнелтуші тиісті дайындық жүргізеді, ол бірінші кезекте мұздап тоңазыған жүктерді түсіру пункттерінде алдын алу құралдарының қажетті қорын жасауды, үйілме жүктердің және тиеу кезінде вагондар шанақтарының, сондай-ақ түсіру пункттерінде мұздап тоңазыған жүктердің сусымалығын қалпына келтіру үшін механизмдер мен құрылғылардың алдын алуды жүргізу үшін қондырғыларды жөндеуді жүзеге асыруды көздейді.
412. Мұздап тоңазуға ұшыраған жүктерді тасымалдауға ұсынғанға дейін жүк жөнелтуші олардың мұздап тоңазуына қатысты МемСТ-тарда, техникалық шарттарда белгіленген қауіпсіз шектерге дейін өнімге ылғалдылығын азайтуға шаралар қабылдайды.
413. Қауіпсіз шектерге дейін үймелі жүктің ылғалдылығын кемітуге мүмкіндік болмаған кезде жүк жөнелтуші осындай жүкті жылдың суық мерзімінде вагондарға тиеген кезде тиісті алдын алу құралдарын қолдану жолымен оның мұздап тоңазуын және вагонның қабырғалары мен еденіне мұздап қатып калуын болдырмау жөнінде шаралар қабылдайды.
414. Мұздап тоңазуға қарсы алдын алу шаралары мен құралдарын порттар (порттар), егер олар жүк жөнелтушілер болып табылса, қолданады. Бұл жағдайда порт жүк құжатта белгі жасайды.
415.Үйіп тасымалданатын жүктердің мұздап тоңазуына қарсы алдын алу шаралары 15 қарашадан бастап 15 наурызға дейін жүргізіледі.
416. Алдын алу құралдарын қолдану жеткілікті дәрежеде тиімді болмаған жағдайларда жүк жөнелтуші түсіру пунктінде жүктің сусымалылығын қалпына келтіру жөнінде шаралар қабылдайды.
417. Мұздап тоңазитын жүктерге жататын үйіп тасымалданатын жүктердің тізбесі осы Қағидалардың 38-қосымшасында жазылған.
Жүктерді мұздап тоңазудан сақтандыратын алдын алу шараларының (бұдан әрі – алдын алу шаралары) санатына мыналар жатады:
үйілмелі жүктерді қауіпсіз ылғалдылыққа дейін алдын ала кептіру;
ылғалданған жүктерді оларды тиегенге дейін мұздату;
олардың массасын, сондай-ақ ашық вагондар мен платформалардың едені мен қабырғаларын таскөмірлік және минералдық майлармен, сақтандыру сұйықтарымен бірқалыпты бүрку;
жүктің үстіне сөндірілмеген әкті, ағаш үгінділерін себу.
Үйіліп тасылатын жүктердің көпшілік түрлерін мұздап тоңазудан сақтандыратын алдын алу шаралары осы Қағидалардың 39-қосымшасына сәйкес келтірілген.

418. При перевозках грузов в условиях низких температур окружающего воздуха, меняющихся климатических и метеорологических условиях (особенно в переходные периоды года), грузополучатели оснащают свои пункты выгрузки смерзающихся грузов средствами разогрева или механического рыхления для восстановления сыпучести таких грузов.
Для разогрева смерзшихся грузов используются тепляки и другие обогревательные устройства (например, инфракрасные излучатели).
Для механического рыхления таких грузов применяются бурофрезерные установки, самоходные виброударные установки, виброрыхлители различных типов, установки экскаваторного типа.
Разогрев смерзшихся грузов, восстановление сыпучести грузов механическим рыхлением или другими способами, обеспечивающими выгрузку, производится в соответствии с инструкцией утвержденной грузополучателем. В инструкции указываются рабочие параметры и технология использования этих средств, правила техники безопасности и меры исключающие повреждения подвижного состава.
419. Не допускается прием смерзающегося груза к перевозке, если в накладной не будет указано о принятых грузоотправителем при погрузке мерах против смерзания или о согласии грузополучателя на перевозку груза без применения профилактических средств.
420. В случае прибытия груза в смерзшемся состоянии, происшедшем в результате нарушения грузоотправителем профилактических мер или условий отгрузки смерзающихся грузов перевозчик составляет акт общей формы ГУ-23 с участием грузополучателя. В акте, подтверждается факт прибытия груза в смерзшемся состоянии.
Глава 26. Порядок перевозки скоропортящихся грузов
Параграф 1. Общие условия
421. К скоропортящимся относятся грузы, которые в соответствии со стандартами, техническими регламентами, техническими условиями по своим свойствам при перевозке, требуют защиты от воздействия на них высоких или низких температур наружного воздуха, ухода или особого обслуживания в пути следования.
Скоропортящиеся грузы перевозятся в изотермических вагонах (рефрижераторные вагоны, вагоны – термосы, цистерны – термосы, изотермические вагоны – цистерны), крытых вагонах, универсальных и рефрижераторных контейнерах.
422. Грузоотправитель определяет необходимые меры защиты и род вагона или контейнера для перевозки скоропортящегося груза с учетом термического состояния и физиологического состояния груза перед погрузкой, срока его годности, расчетного срока доставки, а также наиболее неблагоприятных климатических условий на всем пути следования.

418. Жүктерді қоршаған ауаның төмен температурасы жағдайларында, ауысатын климаттық және метеорологиялық жағдайларда (әсіресе жылдың ауыспалы мерзімдерінде) жүк алушылар мұндай жүктердің сусымалылығын қалпына келтіру үшін мұздап тоңазитын жүктер түсірілетін пункттерді жылыту немесе механикалық қопсыту құралдарымен жарақтандырады.
Мұз болып қатып қалатын жүктерді жылыту үшін жылы үйшіктер және басқа жылыту құрылғылары (мысалы, инфрақызыл сәуле шығарғыштар) пайдаланылады.
Мұндай жүктерді механикалық қопсыту үшін бұрғыфрезерлік қондырғылар, өздігінен жүретін дірілсоққылық қондырғылар, әртүрлі түрдегі дірілқопсытқыштар, экскаваторлық түрдегі қондырғылар қолданылады.
Мұз болып қатып қалатын жүктерді жылыту, жүктердің сусымалылығын механикалық қопсытумен немесе түсіруді қамтамасыз ететін басқа тәсілдермен қалпына келтіру жүк алушы бекіткен Қағидаға сәйкес жүргізіледі. Нұсқаулықта осы құралдардың жұмыстық параметрлері және пайдалану технологиясы, қауіпсіздік техникасының ережесі мен жылжымалы құрамның зақымдануын болдырмайтын шаралар көрсетіледі.
419. Егер жүк құжатында жүк жөнелтуші тиеу кезінде мұздауға қарсы шаралар қолданғаны туралы немесе жүк алушының сақтандыру құралдарын қолданбастан, жүкті тасымалдауға келіскені туралы көрсетілмеген болса, мұз болып қатып қалатын жүктерді тасымалдауға қабылдауға рұқсат берілмейді.
420. Жүк жөнелтушінің сақтандыру шараларын немесе мұз болып қатып қалатын жүктерді жөнелту шарттарын бұзуы нәтижесінде жүктер мұз болып қатып қалған күйде келген жағдайда, тасымалдаушы жүк алушының қатысуымен жалпы нысанды ГУ-23 актісін жасайды. Актіде жүктің мұз болып қатып қалған күйде келу фактісі расталады.
26. Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау тәртібі
1-параграф. Жалпы шарттар
421. Тез бүзылатындарға теміржол көлігімен тасымалдау кезінде өз қасиеттері бойынша стандарттарға, техникалық регламенттерге, техникалық шарттарға сәйкес, оларға сыртқы ауаның жоғары немесе төмен температурасының әсер етуінен қорғауды, жүру жолында күтуді немесе ерекше қызмет көрсетуді талап ететін жүктер жатады.
Тез бұзылатын жүктер изотермиялық вагондарда (рефрижераторлық вагондар, термос-вагондар, термос-цистерналар, изотермиялық вагон-цистерналар), жабық вагондарда, әмбебап және рефрижераторлық контейнерлерде тасымалданады.
422. Жүк жөнелтуші тиеу алдында жүктің термикалық күйі мен физиологиялық күйін, оның жарамдылық мерзімін, жеткізудің есептік мерзімін, сондай-ақ бүкіл жол жүру бойында неғұрлым қолайсыз климаттық жағдайларды ескеріп, тез бұзылатын жүкті тасымалдау үшін қажет қорғау шаралары мен вагонның және контейнердің түрін белгілейді.

423. Скоропортящиеся грузы, предъявляемые к перевозке, а также их тара и упаковка должны соответствовать требованиям, установленным нормативными документами (стандартами, техническими условиями и иными документами, содержащими требования к качеству груза и упаковки).
424. При предъявлении скоропортящихся грузов к перевозке вместе с перевозочными документами грузоотправитель представляет перевозчику сопроводительные документы на каждый грузовой вагон в соответствии с требованиями Правил осуществления санитарно-карантинного контроля над завозом и распространением инфекционных и паразитарных заболеваний на Государственной границе Республики Казахстан, совпадающей с таможенной границей Таможенного союза, и обеспечения санитарной охраны границы и территории Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 февраля 2015 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10521), законов Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" и от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
425. Скоропортящиеся грузы не принимаются к перевозке, если срок транспортабельности, указанный в накладной, менее срока доставки, установленного в соответствии с главой 15 настоящих Правил.
426. Под погрузку скоропортящихся грузов предоставляются исправные вагоны, контейнеры, а при необходимости - удовлетворяющие установленным ветеринарно-санитарным требованиям.
Соответствие вагонов, контейнеров ветеринарно-санитарным требованиям при перевозке скоропортящихся грузов определяется грузоотправителем.
Подготовка специализированных цистерн, не принадлежащих перевозчику или сданных ими в аренду, под налив молока, вина, виноматериалов и других пищевых наливных грузов проводится грузоотправителем.
427. Перевозчик, в случаях прибытия груза с нарушением срока его доставки, несоблюдения температурного режима при перевозке в рефрижераторных вагонах, производит выдачу скоропортящегося груза на станции назначения, проверяет его состояние, массу и количество мест.
428. При составлении коммерческого акта на порчу скоропортящихся грузов, перевозимых в рефрижераторных вагонах с поддержанием температурного режима, к коммерческому акту прикладывается выписка из рабочего журнала о температурном режиме в пути следования, заверенная подписью руководителя обслуживающей бригады.
429. По заявке грузоотправителя для перевозки скоропортящихся грузов в вагонах с печным отоплением перевозчик предоставляет крытые вагоны. Печи и печное оборудование приобретаются и устанавливаются грузоотправителем за свой счет.
В отдельных случаях на договорных условиях и с разрешения перевозчика проводник следует в служебном вагоне рефрижераторных секций или в автономных рефрижераторных вагонах со служебным отделением (далее – АРВ-Э).

423. Тасымалдауға ұсынылатын тез бүлінетін жүктердің сапасы, сондай-ақ олардың ыдысы және орамасы нормативтік құжаттармен (стандарттармен, техникалық шарттармен және жүктің сапасы мен орамасына қойылатын талаптары бар өзге құжаттармен) белгіленген талаптарға сай болуы тиіс.
424. Жүк жөнелтуші тез бүлінетін жүктерді тасымалдауға ұсынған кезде тасымалдау құжаттарымен бірге әр жүк вагонына Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 18 ақпандағы № 107 бұйрығымен бекітілген Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында инфекциялық және паразиттік аурулардың әкелінуін және таралуын санитариялық-карантиндік бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы мен аумағын санитариялық қорғауды қамтамасыз ету қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10521 болып тіркелген), "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы және "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес тасымалдаушыға ілеспе құжаттарды береді.
425. Егер жүк құжатында көрсетілген тасымалдауға жарамды мерзімі осы Қағидалардың 15-тарауына сәйкес белгіленген жеткізу мерзімінен аз болса, тез бүлінетін жүктер тасымалдауға қабылданбайды.
426. Тез бүлінетін жүктерді тиеуге түзу, ал қажет кезде – белгіленген ветеринарлық-санитарлық талаптарды қанағаттандыратын вагондар, контейнерлер беріледі.
Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау кезінде вагондардың ветеринарлық-санитарлық талаптарға сәйкестігін жүк жөнелтуші анықтайды.
Тасымалдаушыға тиесілі емес немесе ол сүт, шарап, шарап материалдары мен құйылатын басқа тағамдық жүктерді құюға жалға берген мамандандырылған цистерналарды дайындауды жүк жөнелтуші жүргізеді.
427. Тасымалдаушы жүктің жеткізілу мерзімі бұзылып келген, рефрижераторлық вагондармен тасымалдау кезінде температуралық режим сақталмаған жағдайларда, тез бүлінетін жүктерді тағайындалған станциясында беруді жүргізеді, оның жағдайын, массасы мен орындарының санын тексереді.
428. Температуралық режимді ұстай отырып, рефрижераторлық вагондарда тасымалданатын тез бүлінетін жүктердің бүлінуіне коммерциялық акт жасау кезінде, жұмыс журналынан алынған, коммерциялық актіге қызмет көрсететін бригада басшысының қолымен расталған, жүру жолындағы температуралық режим туралы көшірме қоса беріледі.
429. Тез бүлінетін жүктерді пешпен жылытылатын вагондық жөнелтпелермен тасымалдау үшін тасымалдаушы жүк жөнелтушінің өтінімі бойынша жабық вагондарды береді. Пештер мен пеш жабдықтарын жүк жөнелтуші өз есебінен сатып алады және орнатады.
Жекелеген жағдайларда, шарттық жағдайларда және тасымалдаушының рұқсатымен жолсерік рефрижераторлық секциялардың қызметтік вагонында немесе қызметтік бөлімшесі бар автономиялық рефрижераторлық вагондарда (АРВ-Э) сапар шегеді.

430. Крытые вагоны после выгрузки рыбы, картофеля, свеклы столовой, моркови, арбузов, капусты свежей, овощей соленых и квашеных в бочковой таре и растений живых, изотермические вагоны после выгрузки скоропортящихся грузов подлежат обязательной промывке.
Рефрижераторные вагоны после выгрузки мяса, мясопродуктов и рыбы и вагоны (контейнера), использованные для транспортировки животных, птицы, сырых животных подлежат обязательной дезинфекции в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
431. На вагоны, прошедшие ветеринарно-санитарную обработку, в установленном порядке компетентным органом в области ветеринарного надзора, выдается соответствующий документ. После ветеринарно-санитарной обработки рефрижераторных секций или АРВ-Э руководителю обслуживающей бригады выдается копия указанного документа, которая служит основанием для погрузки в них скоропортящихся грузов, в том числе подконтрольных органам государственной ветеринарной службы.
432. При перевозке грузов в рефрижераторной секции грузоотправитель представляет накладную и другие сопроводительные документы на каждый грузовой вагон.
Параграф 2. Размещение и укладка скоропортящихся грузов
433. Грузоотправитель при погрузке скоропортящихся грузов размещает и укладывает их в вагоне, контейнере без загрязнения мест, повреждения тары и внутреннего оборудования вагона (контейнера) в соответствии с техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах и условиями вентилирования.
434. Скоропортящиеся грузы (кроме плодоовощей) укладывают плотным штабелем без применения реек. Ящики при плотной укладке размещают по длине вагона (контейнера) плотно один к другому и торцевым стенам. Просвет по ширине вагона (контейнера), который возникает за счет некратности размеров ящиков и ширины грузового помещения, распределяется равномерно между ящиками.
Грузы, перевозимые в бочках, мешках, сетках при некратности размеров мест груза и ширины вагона (контейнера) размещают симметрично продольной оси вагона, контейнера.
435. При перевозке в крытых вагонах и универсальных контейнерах в зимний период года бочки необходимо оставлять незаполненными на 10-15 % их вместимости, о чем грузоотправитель делает отметку в накладной в графе "Особые заявления и отметки грузоотправителя".
436. Грузы в вагоне размещают так, чтобы обеспечивалось свободное открывание дверей с обеих сторон.
437. Скоропортящиеся грузы в ящиках, высота погрузки которых в настоящими Правилами не указана, укладывают до такой высоты, чтобы масса загруженного груза не превышала трафаретной грузоподъемности вагона. Между верхом штабеля груза и потолком вагона, не имеющего оборудования, оставляют промежуток не менее 70 сантиметров. При наличии в вагоне воздуховодов и балок с крючьями расстояние между ними и грузом устанавливается не менее 40 сантиметров. Размещение мест с такими грузами в междверном пространстве при необходимости допускается вдоль, поперек или по диагонали вагона с установкой в дверных проемах на высоте двух верхних ярусов штабеля досок, предупреждающих навал груза на двери, а также с учетом обеспечения устойчивости всего штабеля. Во избежание сдвига не допускается ступенчатая неполнорядная установка ящиков в верхних ярусах.

430. Жабық вагондар балық пен май шабақты, картопты, ас қызылшасын, сәбізді, қарбыздарды, жаңа піскен қырыққабатты, бөшкелік ыдыста тұздалған және ашытылған көкөністер мен тірі өсімдіктерді түсіргеннен кейін міндетті жууға жатады.
Етті, ет өнімдерін және балықты түсіргеннен кейін рефрижераторлық вагондар, жануарларды, құсты, шикі жануарларды тасымалдау үшін пайдаланылған вагондар (контейнерлер), "Ветиранария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес міндетті зарассыздандыруға жатады.
431. Ветеринарлық-санитарлық өңдеуден өткен вагондарға ветеринарлық қадағалау саласындағы құзырлы орган белгілеген тәртіппен тиісті құжат беріледі. Рефрижераторлық секцияларды немесе АРВ-Э-ні ветеринарлық-санитарлық өңдеуден кейін оларға тез бүлінетін, соның ішінде мемлекеттік ветеринариялық қызмет органдарының бақылауындағы жүктерді тиеуге негіз болып табылатын аталған құжаттың көшірмесі қызмет көрсететін бригаданың басшысына беріледі.
432. Рефрижераторлық секцияларда жүктерді тасымалдау кезінде жүк жөнелтуші әрбір жүк вагонына жүк құжатын және басқа ілеспе құжаттарын береді.
2-параграф. Тез бүлінетін жүктерді орналастыру және қалау
433. Жүк жөнелтуші тез бүлінетін жүктерді тиеу кезінде оларды вагонда, контейнерде орындарды ластамай, ыдысты және вагонның (контейнердің) ішкі жабдығын бүлдірмей, вагондар мен контейнерлерде жүкті орналастыру мен бекітудің техникалық шарттарына және желдету шарттарына сәйкес орналастырады және қояды.
434. Тез бүлінетін жүктер (жеміс-көкөністерді қоспағанда) білте тақтайшаларды қолданусыз тығыздап қатарлап қаланады. Жәшіктерді тығыздап қалау кезінде вагонның (контейнердің) ұзына бойына бір-біріне және бүйірлік қабырғаларға тақау тығыздап орналастырылады. Вагонның (контейнердің) ені бойынша жәшіктердің көлемдері еселенбеуі мен жүк жайының ені есебінен пайда болатын саңылаулар жәшіктердің арасында біркелкі бөлінеді.
Бөшкелерде, қаптарда, торларда тасымалданатын жүктер жүк орындарының көлемдері мен вагонның (контейнердің) ені еселенбеуі жағдайында вагонның, контейнердің бойлық осіне симметриялы түрде орналастырылады.
435. Бөшкелерді жылдың қысқы мезгілінде жабық вагондар мен әмбебап контейнерлерде тасымалдау кезінде олардың сыйымдылығын 10-15%-ға толтырмай қалдырған жөн, бұл туралы жүк жөнелтуші жүк қағазының "Жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері" бағанына белгі соғады.
436. Вагонда жүктер есіктердің екі жағынан да еркін ашылуы қамтамасыз етілетіндей етіп орналастырылады.
437. Осы Қағидада тиеу биіктігі көрсетілмеген жәшіктердегі тез бүлінетін жүктер тиелген жүктің массасы вагонның трафареттік жүк көтергіштігінен аспайтындай биіктікке дейін қаланады. Жүк қатарының жоғарғы жағы мен жабдығы жоқ вагон төбесінің арасында 70 сантиметрден кем емес аралық қалдырылады. Вагонда ауаарна мен ілмектері бар арқалықтар болғанда олар мен жүктің арасында кем дегенде 40 сантиметр қашықтықта орнатылады. Есік аралық кеңістікте мұндай жүктерімен орындарды қажет болғанда есіктерге жүктердің бастырмалатып құлауының алдын алатын, тақтайлар қатарының екі жоғарғы қабаты биіктігінде есік тесіктерінде вагонның бойымен, көлденең немесе диагоналы бойынша орналастыруға рұқсат етіледі. Жылжып кетуді болдырмау үшін жәшіктерді жоғарғы қабаттарға сатылап толық емес қатарлап қоюға рұқсат етілмейді.

438. Грузоотправитель обеспечивает наличие оборудования, материалов и иных приспособлений, необходимых для погрузки, крепления и перевозки скоропортящихся грузов.
Установка таких приспособлений при погрузке и снятие их при выгрузке проводятся грузоотправителями, грузополучателями или перевозчиком в зависимости от того, кем осуществляются погрузка и выгрузка.
Параграф 3. Мясо и мясопродукты
439. Погрузка в вагоны мяса и мясопродуктов разрешается после осмотра их ветеринарным врачом или ветеринарным инспектором. О назначенном времени погрузки мяса и мясопродуктов грузоотправитель уведомляет орган государственной ветеринарной службы не менее чем за три дня до подачи вагонов под погрузку.
440. Мясо и мясопродукты предъявляются грузоотправителем к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, которые указаны в ветеринарно-сопроводительном документе. Изменение указанной в ветеринарном свидетельстве станции назначения и грузополучателя при погрузке (переадресовке) допускается только с согласия органа государственной ветеринарной службы. Переадресовка таких грузов производится по согласованию с органом государственной ветеринарной службы.
441. Предельные сроки перевозки мяса и мясопродуктов по периодам года в рефрижераторных вагонах указаны в приложении 40 к настоящим Правилам.
Параграф 4. Рыба и рыбопродукты
442. Предъявляемые к перевозке рыба мороженая, филе рыбное и морского гребешка, мидии, трепанги, крабовые палочки, крабы, креветки варено-мороженые и другие морские продукты мороженые при погрузке имеют температуру не выше минус 18 С. В незамороженном виде перевозка крабовых палочек, вареных крабов и креветок не допускается.
443. Рыба и балычные изделия холодного и горячего копчения, вяленые и другие рыботовары перевозятся только в таре. Перевозка рыбы и балычных изделий горячего копчения допускается только в замороженном виде.
444. Предельные сроки перевозки рыбы и рыбопродуктов по периодам года в рефрижераторных вагонах указаны в приложении 40 к настоящим Правилам.
Параграф 5. Плоды и овощи свежие
445. Плоды и овощи предъявляются к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и повреждений вредителями и болезнями, без излишней внешней влажности при наличии карантинного сертификата, при перевозке внутри Республики Казахстан и фитосанитарного сертификата при вывозе на экспорт, выданных уполномоченным органом в области карантина растений.
446. Плоды овощи в рефрижераторных вагонах, рефрижераторных контейнерах и крытых вагонах перевозятся только в таре.

438. Жүк жөнелтуші тез бүлінетін жүктерді тиеу, бекіту және тасымалдау үшін қажетті жабдықтардың, материалдарың және өзге де құралдардың болуын қамтамасыз етеді.
Тиеуді және түсіруді кімнің жүзеге асыратынына байланысты, тиеу кезінде мұндай құралдарды орнатуды және түсіру кезінде оларды алуды жүк жөнелтушілер, жүк алушылар немесе тасымалдаушы жүргізеді.
3-параграф. Ет және ет өнімдері
439. Вагондарға ет пен ет өнімдерін тиеуге оларды мал дәрігері қарап тексергеннен кейін ғана рұқсат етіледі. Ет пен ет өнімдерін тиеуге тағайындалған уақыт туралы жүк жөнелтуші вагондарды жүк тиеуге бергенге дейін кем дегенде үш күн бұрын мемлекеттік ветеринарлық қызметтің органына хабарлайды.
440. Жүк жөнелтуші ет пен ет өнімдерін тасымалдауға ветеринарлық куәлікте көрсетілген станцияға және сол жүк жөнелтушінің адресіне ғана ұсына алады. Жүк тиеу (адресін өзгерту) кезінде аталған ветеринарлық куәліктегі тағайындалған станция мен жүк жөнелтушіні өзгертуге тек мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша рұқсат етіледі. Мұндай жүктердің адресін өзгертуге мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша рұқсат етіледі.
441. Ет және ет өнімдерін жыл мезгілдері бойынша рефрижераторлық вагондарда тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидалардың 40-қосымшасында көрсетілген
4-параграф. Балық және балық өнімдері
442. Тасымалдауға ұсынылатын мұздатылған балықтың, балықтың жон еті мен теңіздің тарақ балығының, мидиялардың, трепангтердің, таңқышаян таяқшаларының, таңқышаяндардың, пісірілген-мұздатылған асшаяндардың және басқа мұздатылған теңіз өнімдерінің температурасы минус 18о С-ден жоғары болмайды. Таңқышаян таяқшаларын, пісірілген таңқышаяндар мен асшаяндарды мұздатылмаған күйде тасымалдауға рұқсат етілмейді.
443. Суық және ыстық күйде ысталған, кептірілген балық пен балық жон етінің өнімдері және басқа балық тауарлары тек ыдыста ғана тасымалданады. Ыстық күйде ысталған балық пен балық өнімдері тасымалдау тек мұздатылған күйінде жол беріледі.
444. Балық және балық өнімдерін жыл мезгілдері бойынша рефрижераторлық вагондарда тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаларға 40-қосымшада көрсетілген.
5-параграф. Жаңа піскен жемістер мен көкөністер
445. Тасымалдауға жеміс мен көкөністер жаңа піскен, таза, механикалық зақымдалмаған және зиянкестер мен аурулар бүлдірмеген, сыртының ылғалдықсыз ұсынылады.
446. Жеміс мен көкөністер рефрижераторлық вагондар мен рефрижераторлық контейнерлерде тек ыдысқа салынып тасымалданады.

447. Предельные сроки перевозки свежих плодов и овощей указаны в приложении 40 к настоящим Правилам.
Параграф 6. Продукция молочной, маслосыродельной и жировой промышленности, яйца
448. Продукция молочной, маслосыродельной и жировой промышленности, яйца предъявляются к перевозке в охлажденном состоянии чистыми, без посторонних привкусов и запахов, однородной жидкостью без осадка, белого цвета со слегка желтоватым оттенком. Творог замороженный предъявляется к перевозке с температурой не выше -12 С.
449. Маргарин твердый, застывшие жиры кондитерские, хлебопекарные и кулинарные (далее – застывшие жиры), расфасованные в бруски, завернутые в пергамент или кашированную фольгу, упаковываются в ящики, а нефасованные (в виде монолита) укладываются в ящики, выстланные пергаментом или полимерной пленкой и перевозятся в изотермических вагонах, а в переходный период при температуре наружного воздуха не выше +10 С. Допускается перевозка этих грузов в крытых вагонах.
450. Маргарин мягкий, расфасованный в полимерную упаковку массой нетто от 100 до 500 грамм и уложенный в ящики из гофрированного картона с предельной массой нетто ящика не более 9 килограмм, принимается к перевозке с температурой не выше +10 С. Маргарин мягкий перевозится в изотермических вагонах. В переходный период года при температуре наружного воздуха не выше +10 С мягкий маргарин допускается перевозить в крытых вагонах.
451. Предельные сроки перевозки продукции молочной, маслосыродельной и жировой промышленности, яиц в рефрижераторных вагонах указаны в приложении 40 к настоящим Правилам.
452. Пчелы перевозятся в ульях или фанерных пакетах в сопровождении проводников грузоотправителя, грузополучателя. Температурный режим, периодичность и продолжительность вентилирования рефрижераторных вагонов при перевозке пчел устанавливаются грузоотправителем.
453. Предельные сроки перевозки прочих скоропортящихся грузов указаны в приложении 40 к настоящим Правилам.
Параграф 8. Условия использования изотермических, крытых вагонов, рефрижераторных и универсальных контейнеров
454. Для перевозки скоропортящихся грузов используются изотермические и крытые вагоны, рефрижераторные и универсальные контейнеры. Изотермические вагоны, рефрижераторные контейнеры имеют теплоизоляцию кузова, позволяющую ограничивать теплообмен между грузом и наружным воздухом. В рефрижераторных вагонах и рефрижераторных контейнерах обеспечивается соблюдение заданного температурного режима при перевозке грузов. В вагонах - термосах в течение определенного срока сохраняется тепло или холод, аккумулированный грузом. Крытые вагоны и универсальные контейнеры защищают груз от осадков, а при утеплении - сохраняют тепло или холод, аккумулированный грузом на определенный срок. Крытые вагоны, кроме того, позволяют проводить сквозное нерегулируемое вентилирование грузового помещения при перевозке грузов.

447. Жаңа піскен жеміс мен көкөністерді тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидалардың 40-қосымшасында көрсетілген.
6-параграф. Сүт, май-ірімшік жасау және май өнеркәсібі өнімдері, жұмыртқалар
448. Сүт, май-ірімшік жасау және май өнеркәсібі өнімдері, жұмыртқалар суытылған күйде, таза, бөтен дәмсіз және иіссіз, тұнбасыз, ептеген сарғыш реңді ақ түсті, бір түрлі сұйық күйде тасымалдауға ұсынылады. Мұздатылған ірімшік минус 12oС-тан аспайтын температурамен тасымалдауға ұсынылады.
449. Қатты маргарин, қатып қалған кондитерлік, наубайханалық және аспаздық (бұдан әрі - қатқан майлар), кесектеп өлшеп оралған, жарғаққа немесе түйіршіктелген фольгаға оралған майлар жәшіктерге салынады, ал өлшеп оралмағандары (тұтас түрде) жарғақ немесе полимерлік үлдір төселген жәшіктерге салынады, ал өтпелі кезеңде сыртқы ауаның температурасы +10oС-тан жоғары емес кезде тасымалданады. Бұл жүктерді жабық вагондарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
450. Нетто массасы 100-ден 500 грамға дейінгі полимерлік қаптамаға өлшеп салынған және жәшіктің шекті нетто массасы 9 килограмнан аспайтын кеңірдекті картон жәшіктерге салынған жұмсақ маргарин тасымалдауға +10oС-тан жоғары емес температурамен қабылданады. Жұмсақ маргарин изотермиялық вагондарда тасымалданады. Жылдың өтпелі кезеңінде сыртқы ауаның температурасы +10oС-тан жоғары емес жағдайда жұмсақ маргаринді жабық вагондарда тасымалдауға рұқсат етіледі.
451. Сүт, май-ірімшік жасау және май өнеркәсібі, жұмыртқа өнімдерін рефрижераторлық вагондарда тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаларға 40-қосымшада көрсетілген.
452. Баларалар жүк жөнелтушінің, жүк алушының жолсеріктерінің ілесіп жүруімен ара ұяларында немесе фанера пакеттерде тасымалданады. Температуралық режимді, рефрижераторлық вагондарды желдету кезеңділігі мен ұзақтығын жүк жөнелтуші белгілейді.
453. Басқа тез бүлінетін жүктерді тасымалдаудың шекті мерзімдері осы Қағидаларға 40-қосымшада көрсетілген.
8-параграф. Изотермиялық, жабық вагондарды, рефрижераторлық және әмбебап контейнерлерді пайдалану шарттары
454. Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау үшін изотермиялық және жабық вагондар, рефрижераторлық және әмбебап контейнерлер пайдаланылады. Изотермиялық вагондардың, рефрижераторлық контейнерлер шанағының жүк пен сыртқы ауа арасында жылу алмастыруға мүмкіндік беретін жылу оқшаулағышы болады. Рефрижераторлық вагондарда және рефрижераторлық контейнерлерде жүктерді тасымалдау кезінде белгіленген температуралық режимді сақтау қамтамасыз етіледі. Вагон-термостарда белгілі бір мерзім ішінде жүк шоғырлап жинаған жылу немесе суық сақталады. Жабық вагондар мен әмбебап контейнерлер жүкті жауын-шашыннан қорғайды, ал жылытқан жағдайда, жүк шоғырлап жинаған жылуды немесе суықты белгілі бір мерзімге сақтайды. Жабық вагондар, бұдан басқа, жүктерді тасымалдау кезінде жүк үй-жайын реттелмейтін тура желдетуге мүмкіндік береді.

455. В рефрижераторных вагонах, к числу которых относятся рефрижераторные секции и АРВ-Э, перевозятся скоропортящиеся грузы.
456. В вагонах-термосах перевозятся термически подготовленные скоропортящиеся грузы со сроком хранения более 10 суток. Плодоовощи, как выделяющие биологическое тепло, в вагонах-термосах не перевозятся.
457. Температурный режим и необходимость вентилирования при перевозке скоропортящихся грузов в рефрижераторных вагонах устанавливаются в зависимости от рода груза или от температуры груза в момент погрузки согласно приложению 41 к настоящим Правилам.
Глава 27. Порядок перевозки животных и птиц
458. Предъявление к перевозке железнодорожным транспортом всех видов животных и птиц (включая пушных зверей, лабораторных, зоопарковых и домашних животных, морских зверей, пчел, рыб) (далее - животные и птицы) осуществляется при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выданных соответствующими уполномоченными органами в области ветеринарии и приложением к накладной с указанием в графе "Документы, прилагаемые грузоотправителем".
459. Погрузка, выгрузка животных производится на подъездных путях.
460. Животные перевозятся в специальных вагонах или в крытых вагонах, специально оборудованных грузоотправителем для таких перевозок.
Оборудование крытых вагонов для перевозки животных производится грузоотправителем.
461. Под погрузку животных подаются чистые вагоны, а под погрузку племенных животных – промытые и продезинфицированные. Пригодность вагонов для перевозки животных устанавливается грузоотправителем совместно с ветеринарным инспектором или ветеринарным врачом согласно статье 21 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
462. Погрузка, выгрузка животных осуществляется с обязательным уведомлением представителя ветеринарной службы, согласно законодательству Республики Казахстан о ветеринарии.
Погрузка, выгрузка животных производится в светлое время суток. Погрузка, выгрузка животных в темное время суток допускается только при наличии достаточного освещения мест погрузки, выгрузки животных.
463. Погрузка животных в крытые вагоны производится в следующем количестве:
крупный рогатый скот (взрослый) – от 16 до 24 голов в зависимости от его размера и веса;
молодняк крупного рогатого скота – от 24 до 28 голов;
телята – от 36 до 50 голов в зависимости от возраста;
овцы и козы – от 80 до 100 голов;
свиньи – от 50 до 60 голов (при массе одного животного до 80 кг), от 44 до 50 голов (при массе от 80 до 100 килограммов), от 28 до 44 голов (при массе от 100 до 150 килограммов), от 20 до 28 голов (при массе свыше 150 килограммов);
лошади – не более 14 голов;
верблюды – не более 8 голов.
После размещения указанного количества животных в вагоне оставляют свободный промежуток, достаточный для того, чтобы поместилось еще одно животное. Нормы погрузки племенных и высокопродуктивных животных определяются грузоотправителем по согласованию с государственной ветеринарной службой.

455. Санатына рефрижераторлық секциялар мен АРВ-Э жататын рефрижераторлық вагондарда осы Қағидада аталған тез бүлінетін жүктер тасымалданады.
456. Вагон-термостарда сақтау мерзімі 10 тәуліктен аспайтын термиялық дайындалған тез бүлінетін жүктер тасымалданады. Биологиялық жылу шығарушы ретінде жеміс-көкөністер вагон-термостарда тасымалданбайды.
457. Тез бүлінетін жүктерді рефрижераторлық вагондарда тасымалдау кезінде температуралық режим мен желдету қажеттігі осы Қағидалардың 41-қосымшасына сәйкес тиеу сәтіндегі жүктің түріне немесе температурасына қарай белгіленеді.
27. Жануарлар мен құстарды тасымалдау тәртібі
458. Темір жол көлігімен жануарлар мен құстардың барлық түрлерін (бағалы аңдарды, зертханалық, хайуанаттар паркінің және үй жануарларын, теңіз аңдарын, араларды, балықтарды қоса) (бұдан әрі - жануарлар мен құстар) тасымалдауға ұсыну "Жөнелтушінің коса берілген құжаттары" деген бағанында көрсете отырып, жүкқұжатқа қосымшасымен және ветеринарлық қадағалау саласындағы тиісті уәкілетті органдар берген ілеспе құжаттар болған кезде жүзеге асырылады.
459. Жануарларды тиеу, түсіру кірме жолдарда жүргізіледі.
460. Жануарлар жөнелтуші осындай тасымалдар үшін арнайы жабдықтаған арнайы вагондарда немесе жабық вагондарда жүргізіледі.
Жануарларды тасымалдау үшін жабық вагондарды жабдықтауды жүк жөнелтуші жүргізеді.
461. Жануарларды тиеуге таза, ал асыл тұқымды жануарларды тиеуге - жуылған және заразсыздандырылған вагондар беріледі. Вагондардың жануарларды тасымалдауға жарамдылығын "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес ветеринарлық инспектормен немесе ветеринарлық дәрігермен бірлесіп жүк жөнелтуші белгілейді.
462. Жануарларды тиеу, түсіру Қазақстан Республикасының ветеринария туралы заңнамасына сәйкес ветеринарлық қызмет өкіліне міндеттітүрде хабарлау арқылы жүзеге асырылады.
Жануарларды тиеу, түсіру тәуліктің жарық уақытында жүргізіледі. Жануарларды тәуліктің қараңғы уақытында тиеуге, түсіруге жануарларды тиеу, түсіру орындарының жеткілікті жарықтануы болғанда ғана рұқсат етіледі.
463. Жануарларды жабық вагондарға тиеу мына мөлшерде жүргізіледі:
ірі қара мал (үлкен) - 16-дан 24 басқа дейін оның көлемі мен салмағына қарай;
ірі қара мал төлдері - 24-тен 28 басқа дейін;
бұзаулар - 36-дан 50 басқа дейін оның жасына қарай;
қойлар мен ешкілер - 80-нен 100 басқа дейін;
шошқалар - 50-ден 60 басқа дейін (бір жануардың салмағы 80 килограмға дейін болғанда), 44-тен 50 басқа дейін (салмағы 80-нен 100 килограмға дейін болғанда), 28-ден 44 басқа дейін (салмағы 100-ден 150 килограмға дейін болғанда), 20-дан 28 басқа дейін (салмағы 150 килограмнан артық болғанда);
жылқылар - 14 бастан артық емес;
түйелер - 8 бастан артық емес.
Жануарлардың көрсетілген санын вагонға орналастырғаннан кейін, тағы бір жануар сиятындай жеткілікті бос аралық қалдырылады. Асыл тұқымды және жоғары өнім беретін жануарларды тиеу нормаларын жүк жөнелтуші мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша белгілейді.

464. Лошади размещаются параллельно продольной оси вагона головами к междверному пространству, по два ряда в каждой половине вагона. Для прохода проводника в средних рядах устанавливается на одну лошадь меньше, чем в крайних.
Под погрузку лошадей вагоны оборудуют четырьмя поперечными досками – коновязями, двумя дверными досками – закладками, двумя продольными и четырьмя фуражными досками.
Перевозка лошадей допускается только в раскованном виде.
465. Крупный рогатый скот в вагоне размещается поперечным или продольным способом.
Погрузка крупного рогатого скота в специализированные вагоны производится только поперечным способом.
Перед погрузкой крупного рогатого скота, при поперечном способе его размещения, к несъемным доскам продольной стены вагона прикрепляются шурупами железные кольца (или скобы) для привязи животных из расчета одно кольцо на 1, 2 животных. У торцевых стен вагона настилают полки, состоящие каждая их двух досок, укладываемых на несъемные доски поперек вагона вплотную к торцевым стенам вагона. После погрузки крупного рогатого скота в дверных проемах вагонов устанавливаются решетки.
При продольном способе размещения крупного рогатого скота вагоны оборудуются также как для перевозки лошадей, но вместо дверных досок-закладов в дверных проемах устанавливаются решетки. Овцы, козы, телята, свиньи и молодняк крупного рогатого скота грузятся в вагоны без привязи.
466. Совместная перевозка в одном вагоне быков и коров, баранов и овец, хряков и свиноматок, а также разных видов животных не допускается.
Не допускается погрузка свиней в зимний период при температуре наружного воздуха ниже -25 С, а в летний период – крупных жирных свиней весом более 100 килограммов при температуре +25 С и выше.
467. Мелкие животные перевозятся в клетках и ящиках в несколько ярусов. Промежутки между клеткой и крышей по боковой стене вагона не менее 0,2 метра. Ящики и клетки устанавливаются у продольных стен с оставлением прохода для ухода за животными и вентиляции.
468. Перевозка диких животных и зверей в вагонах производится на условиях, устанавливаемых в каждом отдельном случае перевозчиком по согласованию с государственной ветеринарной службой и грузоотправителем.
Пушные звери, в зависимости от их вида, перевозятся в металлических или прочных деревянных клетках с металлической решетчатой дверцей. Дверцы клеток имеют прочные запоры, исключающие возможность самооткрывания, и запираться на замки.
469. Перевозка птиц производится в клетках со сплошным водонепроницаемым дном.

464. Жылқылар вагонның бойлық осіне қатарластырып бастарымен есік аралық кеңістікке қарай, вагонның әрбір жартысында екі қатардан орналастырылады. Жолсеріктің өтуі үшін ортаңғы қатарларында шеткілеріне қарағанда бір жылқы кем қойылады.
Вагондар жылқыларды тиеу үшін жылқы байлайтын төрт көлденең тақта-белдеулермен, екі есіктік тақта-төсемдермен, екі бойлық және төрт жемдік тақталармен жабдықталады.
Жылқыларды тек тағасыз күйде ғана тасымалдауға рұқсат етіледі.
465. Ірі қара мал вагонда көлденең немесе бойлық тәсілмен орналастырылады.
Ірі қара малды мамандандырылған вагондарға тиеу тек көлденең тәсілмен ғана жүргізіледі.
Ірі қара малды тиеу алдында, оны көлденең тәсілмен орналастыру кезінде вагонның бойлық қабырғасының алынбайтын тақталарына 1-2 жануарға бір шығыршық есебімен малдарды байлау үшін темір шығыршықтар (немесе қапсырма) бұрандашегелермен бекітіледі. Вагонның шет жақ қабырғаларына вагонға көлденең алынбайтын тақталарға салынатын, вагонның шет жақ қабырғаларына жақын әрқайсысы екі тақтадан тұратын сөрелер төселеді. Ірі қара малды тиегеннен кейін вагондардың есік ойығына торлар орнатылады.
Ірі қара малды бойлық тәсілмен орналастыру кезінде вагондар жылқыларды тасымалдауға арналғандай жабдықталады, бірақ есік ойықтарына есіктік тақта-төсемдердің орнына торлар орнатылады. Қойлар, ешкілер, бұзаулар, шошқалар мен ірі қара мал төлдері вагондарға байлаусыз тиеледі.
466. Бір вагонда бұқалар мен сиырларды, қошқарлар мен саулық қойларды, қабандар мен мегежіндерді, сондай-ақ жануарлардың әр түрлерін бірге тасымалдауға рұқсат етілмейді.
Шошқаларды қысқы мезгілде сыртқы ауаның температурасы минус 25oС-тан төмен, ал жазғы мезгілде - салмағы 100 килограмнан астам ірі семіз шошқаларды температура +25oС және одан жоғары болған кезде тиеуге рұқсат етілмейді.
467. Ұсақ жануарлар торлар мен жәшіктерде бірнеше қабатпен тасымалданады. Вагонның бүйір қабырғасы бойынша тор мен төбе арасындағы аралықтар кем дегенде 0,2 метр болуы тиіс. Жәшіктер мен торлар малдарды күту және желдету үшін өтпе қалдыра отырып, бойлық қабырғаға орнатылады.
468. Вагондап жөнелтілетін жабайы жануарларды тасымалдау әрбір жеке жағдайда тасымалдаушы мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен және жүк жөнелтушімен келісім бойынша белгіленетін жағдайларда жүргізіледі.
Терісі бағалы аңдар олардың түрлеріне қарай металл торлы есіктерімен ағаш торларда тасымалданады. Торлардың есіктерінің өз бетімен ашылмайтын және құлыпқа жабылатын мықты ілмектері бар.
469. Құстарды тасымалдау су өткізбейтін тұтас түбі бар торларда жүргізіледі.

470. Грузоотправитель обеспечивает животных кормами, емкостями для запаса воды и подстилкой на весь путь следования с учетом срока доставки груза, к которому прибавляет два дня.
471. Для перевозки корма и подстилки по просьбе грузоотправителя и за его счет предоставляются отдельные вагоны.
472. Проводники, сопровождающие животных, выполняют, требования предусмотренные главой 21 настоящих Правил. По просьбе грузоотправителя и за его счет для проводников животных предоставляются отдельные вагоны.
473. При перевозке животных проводники поят их не менее двух раз в сутки в летний период, одного – двух раз в зимний и переходный периоды.
Станции, на которых производится водопой животных, определяются перевозчиком.
474. Очистка от навоза вагонов с находящимися в них животными в пути следования производится проводниками за период стоянки поезда только на станциях, устанавливаемых перевозчиком по согласованию с государственной ветеринарной службой. Такие станции обеспечивают подачу вагонов с животными на железнодорожные пути, предусмотренные для очистки вагонов.
Не допускается очистка вагонов от навоза в пути следования при выявлении больных животных, а также при перевозке животных на особых условиях.
475. О каждом случае массового или единичного заболевания, падежа животных в пути следования, а также об отказе ими принимать корм и воду, проводники в письменной форме уведомляют через перевозчика органы в области ветеринарии, на территории которого находится данная станция, для принятия ими решения о возможности дальнейшей перевозки животных или их задержании.
Убой больных животных в пути следования не допускается.
476. Обо всех случаях задержки вагонов с животными, о снятии животных из вагона станцией составляется акт общей формы ГУ-23 в порядке, установленном главой 29 настоящих Правил.
Копия акта вместе с письменным требованием органа в области ветеринарии прилагается к перевозочным документам. В графе накладной "Отметки перевозчика" станция делает отметку о составлении акта общей формы и о фактических затратах, понесенных перевозчиком при выполнении незапланированных работ с заболевшими или павшими животными. На станции назначения (пограничной или перевалки) на основании отметки в накладной с грузополучателя (экспедитора), в соответствии с действующим законодательством, взимаются фактические расходы, понесенные перевозчиком за снятие заболевших или павших животных.
477. В случае технической неисправности вагона, в котором перевозятся животные, перевозчик незамедлительно производит ремонт вагона. Если вагон невозможно незамедлительно отремонтировать, животных с разрешения органа в области ветеринарии перевозчик перегружает в другой вагон, прошедший ветеринарно-санитарную обработку.

470. Жүк жөнелтуші жануарларды жүкті жеткізу мерзімі мен оған қосылатын екі күнді ескере отырып, бүкіл жүру жолына су мен төсемелер қорымен қамтамасыз етеді.
471. Жем мен төсемелерді тасымалдау үшін жүк жөнелтушінің өтініші бойынша және оның есебінен жеке вагондар беріледі.
472. Жануарларға ілесіп жүретін жолсеріктер жүктерді ілесіп осы Қағидалардың 21-тарауында көзделген міндеттерді орындайды. Жүк жөнелтушінің өтініші бойынша және оның есебінен малдарға ілесіп жүрген жолсеріктер үшін жеке вагондар беріледі.
473. Жануарларды тасымалдау кезінде жолсеріктер оларды жазғы мезгілде тәулігіне кем дегенде екі рет, қысқы және өтпелі кезеңдерде бір-екі рет суарады.
Жануарларды суару жүргізілетін станцияларды тасымалдаушы белгілейді.
474. Ішінде жануарлары бар вагондарды жүру жолында көңнен тазартуды магистральдық темір жол желісінің операторымен және мемлекеттік ветеринарлық қызмет органымен келісім бойынша белгіленетін станцияларда ғана поездың тоқтап тұрған кезінде жолсеріктер жүргізеді. Мұндай станциялар жануарлары бар вагондардың вагондардың тазалануы көзделген темір жолдарға берілуін қамтамасыз етеді.
Ауру жануарлар табылған, сондай-ақ жануарларды ерекше жағдайларда тасымалдау кезінде вагондарды жүру жолында көңнен тазартуға тыйым салынады.
475. Сапар барысында малдың жаппай немесе жекелей ауруының, өлуінің әрбір оқиғасы туралы, сондай-ақ мал азық пен су ішуден бас тартқан жағдайда, жолсеріктер жазбаша түрде станция бастығы арқылы осы станция орналасқан аумақтағы ветеринария саласындағы органдарға, олардың малдарды әрі қарай тасуы мүмкіндігі немесе оларды кідірту туралы шешім қабылдау үшін хабарлайды.
Ауру жануарларды жүру жолында союға рұқсат етілмейді.
476. Жануарлары бар вагондарды кідіртудің барлық оқиғалары туралы, жануарларды вагоннан түсіріп тастау туралы станция, осы Қағидалардың 29-тарауында белгіленген тәртіппен жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасайды.
Актінің көшірмесі ветеринария саласындағы органның жазбаша талабымен бірге тасымалдау құжаттарына қосып беріледі. Жүк құжатының "Тасымалдаушы белгілері" бағанында станция жалпы нысанда актінің жасалғаны және ауырған немесе өлген малдармен жоспарланбаған жұмыстарды орындау кезінде тасымалдаушы шеккен нақты шығындар туралы белгі соғады. Тағайындалу (шекаралық немесе өтпелік) станциясында жүк қағазындағы белгінің негізінде жүк жөнелтушіден (экспедитордан) қолданыстағы заңнамаға сәйкес ауырған немесе өлген малдарды түсіріп алғаны үшін тасымалдаушы шеккен нақты шығыстар өндіріліп алынады.
477. Жүру жолында жануарлар тасымалданатын вагондардың техникалық ақаулығы табылған жағдайда тасымалдаушы дереу вагонды жөндеуді жүргізеді. Егер вагондарды дереу жөндеу мүмкін болмаса, ветеринария саласындағы органның рұқсаты бойынша, тасымалдаушы жануарларды ветеринарлық-санитарлық өңдеуден өткен басқа вагонға ауыстырады.

478. О прибытии вагонов с животными под выгрузку перевозчик извещает грузополучателя и органы в области ветеринарии.
479. По окончании выгрузки животных проводник вагона производит складирование навоза и остатков подстилки в междверном пространстве вагонов (кроме вагонов, подлежащих последующей обработке по третьей категории).
Для складирования навоза и остатков подстилки по просьбе грузополучателей перевозчик устанавливает дополнительное время в зависимости от количества прибывающих вагонов и местных условий.
480. Дезинфекция вагонов производится за счет грузополучателей.
481. В случаях объявления органами в области ветеринарии карантина перевозчик объявляет о временном прекращении или ограничении погрузки животных.
Вагоны с животными, прибывшие на станцию, на которой объявлен карантин на основании заявления грузоотправителя, грузополучателя и по решению органов в области ветеринарии, переадресовываются на другие станции.
Глава 28. Порядок перевозки грузов, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному контролю
Параграф 1. Общие условия
482. Продукты и сырье животного происхождения, корма для животных допускаются к перевозке с территорий, не подвергнутых заразным болезням животных, под контролем органа в области ветеринарии.
483. Грузы, подлежащие ветеринарному, карантинному фитосанитарному контролю принимаются перевозчиком при соблюдении законодательства Республики Казахстан о ветеринарии и карантина растений и наличии сопроводительных документов, выданных соответствующими уполномоченными органами в области ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля и приложением к накладной с указанием в графе "Документы, прилагаемые грузоотправителем".
484. В случае обнаружения подконтрольного органам в области ветеринарии груза без сопроводительных ветеринарных документов или при подозрении, что такой груз является продуктом убоя больных заразными болезнями животных, груз по требованию органа в области ветеринарии задерживается. Вопрос о возможности дальнейшей перевозки такого груза решается органом в области ветеринарии.
485. О задержке для проверки в пути следования грузов, подлежащих ветеринарно-санитарному надзору станцией составляется акт общей формы ГУ-23 в порядке, установленном главой 29 настоящих Правил, с участием представителя органа в области ветеринарии, в котором указываются причины задержки и меры по их устранению. Копия акта прикладывается к перевозочным документам, о чем перевозчик делает в них отметку в графе "Отметки перевозчика".

478. Мал тиелген вагонның түсіру үшін келгені туралы жүк алушыға және ветеринария саласындағы органдарға хабарланады.
479. Жануарларды түсіру аяқталғаннан кейін жүк алушы вагондардың (үшінші санат бойынша кейінгі өңдеуге жататын вагондардан басқасы) есік аралық кеңістігінде көңді және төсеме қалдықтарын қалап үюді жүргізеді.
Көң мен төсеменің қалдықтарын жүк алушылардың өтініші бойынша қалап үю үшін тасымалдаушы келген вагондардың саны мен жергілікті жағдайларға байланысты қосымша уақыт белгілейді.
480. Вагондарды зарарсыздандыру жүк алушылардың есебінен жүргізіледі.
481. Ветеринария саласындағы органдар карантин жариялаған жағдайларда, тасымалдаушы жануарларды тиеуді уақытша тоқтату немесе шектеу туралы жариялайды.
Карантин жарияланған станцияға келген жануарлар тиелген вагондардың бару адрестері жүк жөнелтушінің, жүк алушының өтініші негізінде және ветеринария саласындағы органның шешімі бойынша басқа станцияларға өзгертіледі.
28. Ветеринарлық, фитосанитарлық бақылауға жататын жүктерді тасымалдау тәртібі
1-параграф. Жалпы шарттар
482. Жануарлар өнімі мен шикізатын жануарлардың жұқпалы аурулары әсер етпеген аумақтардан теміржол көлігімен тасымалдауға ветеринария саласындағы органның бақылауымен рұқсат етіледі.
483. Тасымалдаушы ветеринарлық, фитосанитарлық бақылауға жататын жүктерді тасымалдауға, мемлекеттік ветеринарлық қызмет органдарының бақылауындағы жүктерді Қазақстан Республикасының ветеринария және өсімдіктер карантині туралы заңнамасын сақтап, ветеринарлық, карантиндік бақылау саласындағы тиісті уәкілетті орган берген ілеспе құжаттары болған және олар "Жөнелтуші қоса беретін құжаттар" бағанында көрсете отырып, қоса берілген жағдайда ғана қабылдайды.
484. Ветеринария саласындағы бақылаушы органдар ветеринарлық ілеспе құжаттары жоқ жүкті байқаған немесе мұндай жүк жұқпалы аурумен ауыратын, сойылған малдың өнімі болып табылатындығын байқаған жағдайда, жүк ветеринария саласындағы органның талабы бойынша кідіртіледі. Мұндай жүкті әрі қарай тасымалдау мүмкіндігі туралы мәселені ветеринария саласындағы орган шешеді.
485. Ветеринарлық-санитарлық қадағалауға жататын жүктің жүрген жолда тексеру үшін кідіртілуі туралы станция ветеринария саласындағы органы өкілінің қатысуымен, осы Қағидалардың 29-тарауында белгіленген тәртіппен жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасайды, онда кідірту себептері және оларды жою жөніндегі шаралар көрсетіледі. Актінің көшірмесі тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, ол туралы тасымалдаушы оларда "Тасымалдаушының белгілері" бағанында белгі қояды.

486. Вагоны после перевозки продуктов и сырья животного происхождения, а также вагоны, предназначенные для перевозки мяса и мясопродуктов, подвергаются ветеринарно-санитарной обработке.
Ветеринарно-санитарная обработка вагонов производится за счет грузополучателей.
Параграф 2. Перевозка продукции растительного происхождения из карантинных зон
487. Прием к перевозке грузов подлежащих карантинному фитосанитарному контролю, в том числе продукции растительного происхождения и других подкарантинных материалов (далее – подкарантинная продукция), которые могут быть переносчиками карантинных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков (далее – карантинные объекты), с территорий, объявленных в установленном законодательством Республики Казахстан в области карантина растений порядке под карантином (далее – карантинная зона), допускается только при предъявлении грузоотправителем карантинного сертификата - при перевозках внутри Республики Казахстан или фитосанитарного сертификата – при вывозе на экспорт, выдаваемого уполномоченным органом по карантину растений в местах отгрузки подкарантинной продукции и удостоверяющего отсутствие в грузах карантинных организмов.
488. По получению от уполномоченного органа по карантину растений официального уведомления об объявлении карантинной зоны, а также конкретного перечня подкарантинной продукции, на вывоз которых введены ограничения, перевозчик немедленно извещает об этом железнодорожные станции.
489. Установленная форма карантинного либо фитосанитарного сертификата предъявляется на каждый вагон, контейнер или на каждую отправку (партию) подкарантинной продукции при нахождении в одном вагоне, контейнере нескольких отправок (партий) груза. Оригинал сертификата прилагается к перевозочным документам, копия остается на станции отправления и хранится как документ строгой отчетности. В накладную грузоотправитель вносит отметку о приложении сертификата с указанием его номера и даты выдачи.
490. Переадресовка подкарантинной продукции, вывезенных из карантинной зоны, в пути следования запрещается.
Выгрузка грузополучателем подкарантинной продукции, поступивших из карантинных зон, производится только с разрешения уполномоченного органа по карантину растений, на территории которого производится выгрузка.
491. После выгрузки подкарантинной продукции, грузополучатель производит очистку вагонов, контейнеров, а остатки груза и мусор уничтожает в специально отведенных для этого местах по указанию государственного инспектора по карантину растений.

486. Жануар тектес мал өнімдері мен шикізатын тасымалдағаннан кейінгі вагондар, сондай-ақ ет пен ет өнімдерін тасымалдауға арналған вагондар ветеринарлық-санитарлық өңдеуден өтеді.
Вагондарды ветеринарлық-санитарлық өңдеу жүк алушылардың есебінен жүргізіледі.
2-параграф. Карантин жарияланған аймақтардан шығатын өсімдік өнімдерін тасымалдау
487. Карантиндік зиянкестерді және өсімдіктер мен арамшөптердің ауруларын қоздырғыштарын (бұдан әрі – карантин объектілері) жұқтырушы болуы мүмкін фитосанитариялық бақылауға жататын жүктерді, соның ішінде өсімдік өнімдері мен басқа да карантиндегі материалдарды (бұдан әрі – карантиндегі жүктер) карантин салынған аумақтардан тасымалдауға қабылдауға тек қана жүк жөнелтуші карантиндегі жүктерді тиеп жөнелту орындарында өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органдар берген жүктерде карантиндік организмдердің жоқтығын растайтын сертификатты ұсынған жағдайда ғана рұқсат етіледі.
488. Өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органнан карантинге жатқызылған аумақтарды, сондай-ақ тасып әкетуге шектеулер енгізілген карантиндегі жүктер нақты тізбесін жариялау туралы ресми хабарлама алғаннан кейін тасымалдаушы бұл туралы темір жол станцияларына дереу хабарлайды.
489. Карантиндік немесе фитосанитарлық сертификаттың белгіленген нысаны бір вагонда, контейнерде жүктің бірнеше жөнелтілімдері (топтамалары) болған кезде әрбір вагонға, контейнерге немесе карантиндегі жүктің әрбір жөнелтіліміне (топтамасына) ұсынылады. Сертификаттың бір данасы тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, екінші данасы жөнелту станциясында қалады және қатаң есептілік құжаты ретінде сақталады. Жүк жөнелтушінің жүк қағазына сертификаттың нөмірі мен берілген күнін көрсете отырып, оның қоса берілгені туралы белгі енгізіледі.
490. Карантинді аумақтан шығарылған карантиндік жүктерді жүру жолында жаңа мекенжайға жіберуге тыйым салынады.
Жүк жөнелтушінің карантинде деп жарияланған аймақтардан келіп түскен карантиндегі жүктерді түсіруі өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органың рұқсатымен ғана жүргізіледі.
491. Карантиндегі жүктерді түсіргеннен кейін жүк алушы вагондарды, контейнерлерді тазалауды жүргізеді, ал жүк қалдықтары мен қоқыстарды өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың нұсқауы бойынша осы үшін арнайы бөлінген орындарда жояды.

492. Все расходы, связанные с уничтожением подкарантинной продукции, зараженных карантинными вредителями и болезнями, с проведением карантинного обеззараживания вагонов и складов с подкарантинной продукцией, возмещает грузополучатель, который производит в соответствующих случаях перерасчет с грузоотправителем.
Параграф 3. Перевозка растительной продукции, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю
493. Перевозка подкарантинной продукции, подконтрольных уполномоченному органу по карантину растений допускается только при наличии фитосанитарного или карантинного сертификата, выданного уполномоченным органом по карантину растений. При перевозке подкарантинной продукции на экспорт фитосанитарный сертификат прикладывается грузоотправителем к накладной СМГС с указанием в графе "Документы, приложенные грузоотправителем" его номера и даты выдачи.
494. Ввоз на территорию Республики Казахстан подкарантинной продукции грузов разрешается только через фитосанитарные контрольные посты. Оформление таможенных документов на подкарантинную продукцию проводится после завершения государственного карантинного фитосанитарного контроля и надзора.
495. Подкарантинная продукция перевозится по территории Республики Казахстан в крытых или изотермических, исправных и опломбированных контейнерах, герметичных упаковках, вагонах.
496. Перегрузка подкарантинных грузов допускается только по разрешению государственных инспекторов по карантину растений.
При осуществлении операций по карантинному фитосанитарному контролю не допускается превышение норм времени на обработку поезда предусмотренных технологическим процессом работы станции.
497. В случае отбора образцов подкарантинной продукции государственными инспекторами фитосанитарных контрольных постов для досмотра и проведения лабораторного анализа или экспертизы ими оформляется акт в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений", который составляется в присутствии представителей перевозчика на пограничной передаточной станции и таможенного органа. Один из экземпляров акта прилагается к перевозочным документам, другой – хранится в делах станции, на которой произведено изъятие образцов.
Если при визуальном обследовании и (или) анализе образцов (проб) подкарантинной продукции не обнаружены организмы, сходные по морфологическим признакам с карантинными объектами, подкарантинная продукция не задерживается до получения должностным лицом уполномоченного органа заключения экспертизы. В этом случае, уполномоченный орган места отбора образцов уведомляет уполномоченный орган по месту завершения таможенного оформления в случае, если заключение экспертизы подтверждает заражение (засорение) подкарантинной продукции карантинными объектами.
В случае если при визуальном обследовании и (или) анализе образцов (проб) подкарантинной продукции обнаружены организмы, сходные по морфологическим признакам с карантинными объектами, решение о дальнейшем перемещении подкарантинной продукции принимается должностным лицом уполномоченного органа после получения заключения экспертизы, но не позднее чем по истечении 72 часов с момента отбора образцов (проб) подкарантинной продукции.

492. Карантиндік зиянкестер мен аурулар жұққан өсімдік жүктерін жоюға, карантиндегі жүктері бар вагондар мен қоймаларға карантиндік зарарсыздандыру жүргізілуіне байланысты барлық шығыстарды жүк алушы төлейді, тиісті жағдайларда оның жүк жөнелтушімен қайта есеп айырысуға құқығы бар.
3-параграф. Карантиндік фитосанитарлық бақылауға жататын өсімдік жүктерін тасымалдау
493. Карантиндік бақылаудағы өсімдік жүктерін (тасымалдауға өсімдіктер карантині жөніндегі құзыретті мемлекеттік орган берген фитосанитариялық немесе карантиндік сертификат болған кезде ғана рұқсат етіледі. Жүк жөнелтуші карантиндегі жүктерді экспортқа тасымалдау кезінде ХЖҚК теміржолдық жүк қағазына, "Жөнелтушінің қосып берген құжаттары" бағанында оның нөмірі мен берілген күнін көрсете отырып, фитосанитариялық сертификатты қоса береді.
494. Карантиндегі жүктерді Қазақстан Республикасына әкелу, сондай-ақ оның транзиті өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік органның рұқсаты болған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде жүзеге асырылады.
495. Карантиндік өнім Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жабық немесе изотермиялық, ақаусыз және пломбыланған контейнерлерде, герметикалық қаптамаларда, вагондарда тасымалданады.
496. Карантиндегі жүктерді ауыстырып тиеуге өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың рұқсатымен ғана рұқсат етіледі.
Карантиндік фитосанитариялық бақылау бойынша операцияларды жүзеге асыру кезінде станция жұмысының технологиялық процесінде көзделген поезды өңдеуге кететін уақыт нормасынан асып кетуге жол берілмейді.
497. Өсімдіктер карантині жөніндегі шекаралық пункттердің мемлекеттік инспекторлары тексеру және зертханалық талдау немесе сараптама жүргізу үшін карантиндегі жүктердің үлгілерін іріктеп алған жағдайда, олар "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабымен белгіленген тәртіпте акт ресімдейді, ол шекаралық беру станциясы мен кедендік орган, тасымалдаушы өкілдерінің қатысуымен жасалады. Акт даналарының біреуі тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, екіншісі - үлгілерді алу жүргізілген станцияның істерінде сақталады.
Егер карантиндік өнімдерді сырттай тексеру барысында және (немесе) карантин объектілерімен морфологиялық сипаттағы ұқсастығы бар ағзалар табылмаса карантиндік өнім уәкілетті органның лауазымды тұлғасымен экспертиза қорытындыларын алғанға дейін тоқтатылмайды. Бұл жағдайда, экспертиза қорытындасы карантиндік өнімнің карантиндік объектілермен жұқтырылған (ластанған) жағдайда үлгілерді теру жеріндегі уәкілетті орган кедендік рәсімдеуді аяқтау жеріндегі уәкілетті органды хабарландырады.
Егер, карантиндік өнімдерді сырттай тексеру барысында және (немесе) карантин объектілерімен морфологиялық сипаттағы ұқсастығы бар ағзалар табылса карантинді өнімді бұдан әрі тасымалдау шешімін экспертиза қорытындысын алғаннан сон уәкілетті органның лауазымды тұлғасымен қабылданады, бірақ карантинді өнімнен үлгілер (сынау) алған кезінен бастап 72-сағаттан артық кешіктірілмейді.

498. Задержка вагона, контейнера на передаточной станции при выполнении обязательных карантинных мероприятий оформляется представителем станции актом общей формы с указанием начала и окончания мероприятий. Один экземпляр акта общей формы ГУ-23 прилагается к перевозочным документам для предъявления грузополучателю.
499. После выгрузки подкарантинной продукции, грузополучатель тщательно очищает вагоны и контейнеры с уничтожением отходов, а в случаях, предусмотренных главой 34 настоящих Правил, промывает в соответствии с предписанием государственного инспектора по карантину растений.
500. Подкарантинная продукция, в которой обнаружены карантинные объекты, подлежит возврату, обеззараживанию, очистке от карантинных сорняков или технической переработке. Расходы, связанные с обеззараживанием, очисткой или переработкой подкарантинной продукции, возмещают владельцы грузов.
Если зараженная карантинными объектами подкарантинная продукция не может быть обеззаражена, очищена или переработана, то такая продукция подлежит изъятию и уничтожению в порядке, установленным Правилами по изъятию и уничтожению подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, не подлежащей обеззараживанию или переработке, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 15-4/513 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11753).
501. Во всех случаях обнаружения повреждений вагонов и контейнеров с подкарантинной продукцией, следов утраты этих грузов, перевозчик или администрация станций немедленно сообщают об этом в уполномоченный орган по карантину растений.
Глава 29. Порядок составления актов
Параграф 1. Составление коммерческого акта
502. Перевозчик составляет коммерческий акт при выдаче груза для удостоверения следующих обстоятельств:
1) несоответствия фактического наименования, а также массы и количества мест данным, указанным в перевозочном документе;
2) повреждения (порчи);
3) обнаружения груза без перевозочных документов или перевозочных документов без груза;
4) возвращения перевозчику похищенного груза;
5) неподачи груза перевозчиком на места выгрузки (разгрузки) в течение двадцати четырех часов после оформления документов о выдаче груза. В данном случае коммерческий акт составляется только по требованию грузополучателя;
6) передачи груза на реализацию.
Перевозчик делает отметку в перевозочных документах о составлении коммерческого акта.
503. При исправной перевозке, до подачи на подъездной путь или к местам погрузки-выгрузки по письменному обращению грузополучателя, перевозчик на договорной основе принимает участие в проверке состояния груза, его массы, количества мест и в необходимых случаях составляет коммерческий акт.

498. Міндетті карантиндік іс-шараларды орындау кезінде вагонның, контейнердің кідіртілуі тасымалдаушы өкілінің және өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың қатысуымен станция өкілі іс-шаралардың басталуы мен аяқталуын көрсетумен жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасай отырып, ресімдейді. Жалпы нысандағы актінің бір данасы жүк алушыға көрсету үшін тасымалдау құжаттарына қоса беріледі.
499. Жүк алушы карантиндегі жүктерді түсіргеннен кейін вагондар мен контейнерлердегі қалдықтарды жоя отырып мұқият тазалайды, ал осы Қағидалардың 34-тарауында көзделген жағдайларда өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектордың жазбаша өкіміне сәйкес жуады.
500. Карантиндік объектілерден табылған карантиндік өнім қайтарылуы, зарарсыздануы, карантиндік арам шөптерден тазартылуы немесе техникалық өңделуі тиіс. Карантиндік өнімді қайтарумен, зарарсызданумен, тазартумен немесе техникалық өңдеумен байланысты шығыстарды жүк иелері өтейді.
Егер карантиндік объектілер жұққан карантиндік өнімнің зарарсыздануы, тазалануы немесе қайта өңделуі мүмкін болмаса, онда мұндай өнім Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 15-4/513 бұйрығымен бекітілген Карантинді объектілермен залалданған, зарарсыздандыруға немесе қайта өңдеуге келмейтін карантинге жатқызылған өнімді алып қою және жою жөніндегі қағидаларымен орнатылған тәртіпте алынып жойылуға жатады.
501. Карантиндегі жүктері бар вагондар мен контейнерлердің зақымданғаны, бұл жүктердің жоғалған іздері анықталған барлық жағдайларда тасымалдаушы немесе станция әкімшілігі бұл туралы өсімдіктер карантині жөніндегі меминспекцияның жергілікті органдарына дереу хабарлайды.
29. Актілер жасау тәртібі
1-параграф. Коммерциялық актіні жасау
502. Тасымалдаушы, төмендегі жағдайларды куәландыру үшін жүкті беру кезінде коммерциялық актіні келесі:
1) нақты атауының, сондай-ақ массасының және орындары санының тасымалдау құжатында көрсетілген деректерге сәйкес келмеуі;
2) жүк зақымданған (бұзылған);
3) жүктің тасымалдау құжаттарынсыз, сондай-ақ тасымалдау құжаттарының жүксіз екендігі анықталған;
4) ұрланған жүк тасымалдаушыға қайтарылған;
5) тасымалдаушы жүкті беру туралы құжатты ресімдегеннен кейін жиырма төрт сағат ішінде түсіру (босату) орнына жүкті бермеген. Осы жағдайда, коммерциялық акт тек қана жүк алушының талабы бойынша жасалады;
6) жүкті өткізуге тапсырған жағдайларда жасауға міндетті.
Тасымалдаушы тасымалдау құжаттарында коммерциялық актіні жасау туралы белгі жасауға міндетті.
503. Жүк алушының жазбаша өтініші бойынша ақаусыз тасымалдау кезінде, кірме жолға немесе тиеу-түсіру орындарына бергенге дейін, тасымалдаушы шарттық негізде жүктің жай-күйін, оның массасын, орындар санын тексеруге қатысады және, қажет жағдайларда, коммерциялық акт жасайды.

504. Коммерческий акт составляется перевозчиком:
при выгрузке грузов на местах погрузки и выгрузки - в день выгрузки;
при выгрузке грузов на подъездных путях клиента - в день выгрузки грузов, при этом проверка грузов проводится в процессе их выгрузки или непосредственно после выгрузки грузов,
в пути следования грузов - в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.
При невозможности составить коммерческий акт в указанные в настоящем пункте сроки, он составляется не позднее следующих 24 часов.
505. Данные в коммерческом акте указываются на основании перевозочных документов, а также учетных документов, формы которых устанавливается перевозчиком.
506. В случае составления коммерческого акта при перевозке скоропортящихся грузов, животных, подкарантинных грузов и грузов, подконтрольных органам в области ветеринарии к первому экземпляру коммерческого акта прикладывается, заверенная надлежащим образом, копия сопроводительного документа, выданного соответствующими уполномоченными органами в области ветеринарного надзора и карантина растений.
507. При выдаче с участием представителя перевозчика однородных грузов, которые перевезены навалом или насыпью, и прибыли от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя в исправных вагонах без признаков утраты, случаи недостач, которые превышают норму естественной убыли массы таких грузов и погрешность измерений массы нетто, а также случаи излишков, составляющих разницу между массой грузов, определенной на станции отправления, и массой грузов, определенной на станции назначения, с учетом погрешности измерений массы нетто, обнаруженных в отношении таких грузов, перевезенных отдельными отправками, при проверке за данные календарные сутки, оформляются одним коммерческим актом, но не более пяти отправок.
508. При выдаче с участием представителя перевозчика грузов, перевозимых навалом, насыпью или наливом с перевалкой или перегрузкой в пути следования, прибывших от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя в исправных вагонах без признаков утраты, одним коммерческим актом оформляются случаи недостачи или излишков определенных по результатам проверки всей партии одновременно выданных грузов.
509. В коммерческом акте формы ГУ-22 согласно приложению 42 к настоящим Правилам, в коммерческом акте по форме установленной Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении по перевозкам в международных сообщений, утвержденного членами организации сотрудничества железных дорог (далее – СМГС), указываются по каждой отправке номер вагона, род вагона, количество запорно-пломбировочных устройств и нанесенная на запорно-пломбировочных устройств информация, число мест и масса груза, указанные в перевозочных документах и оказавшиеся в наличии.
В случае определения массы груза на вагонных весах в перечне, который прилагается к коммерческому акту, указывается масса брутто, масса тары вагона (с трафарета или проверенная на весах) и масса нетто. Перечень подписывают лица, подписавшие коммерческий акт.

504. Тасымалдаушы коммерциялық актіні мынадай жағдайларда:
жүктерді жалпыға ортақ пайдаланылатын орындарға түсірген кезде - түсірілген күні;
жүктерді клиенттің кірме жолдарына түсіргенде - жүктер түсірілген күні, бұл ретте жүктерді тексеру оларды түсіру процесінде немесе тікелей жүктерді түсіргеннен кейін жүргізіледі;
жүктердің жүру жолында - коммерциялық актімен ресімделуге тиіс жағдайлар анықталған күні жасайды
Осы тармақта көрсетілген мерзімдерде коммерциялық актіні жасау мүмкін болмаған кезде, ол келесі 24 сағаттан кешіктірілмей жасалады.
505. Коммерциялық актідегі деректер тасымалдау құжаттарын, нысандарын тасымалдаушы белгілейтін есептік құжаттардың негізінде көрсетіледі.
506. Тез бұзылатын жүктерді, жануарларды, карантиндегі жүктерді ветеринария саласындағы бақылаушы орган жүктерді тасымалдау кезінде коммерциялық акт жасаған жағдайда, коммерциялық актінің бірінші данасына ветеринарлық қадағалау және өсімдіктер карантині саласындағы тиісті уәкілетті орган берген ілеспе құжаттаманың тиісті түрде расталған көшірмесі беріледі.
507. Тасымалдаушының өкілінің қатысуымен ақтара немесе үйіле тасымалданған және бір жүк жөнелтушіден бір жүк алушының мекенжайына ақаусыз вагондарда жоғалған белгілерсіз келген бір текті вагондарды беру, осындай жүктердің табиғи кему және нетто массасы өлшемдерінің қателіктері нормасынан асып түсетін жетіспеушілік жағдайлары, сондай-ақ осы күнтізбелік тәуліктердегі тексеру кезінде жекелеген, бірақ бос жөнелтілімнен көп емес жөнелтулермен тасымалданған, осындай жүктерге қатысты табылған нетто массасы өлшемдерінің қателіктерін ескере отырып, жөнелту станциясына белгіленген жүктер массасы мен межелі станцияға анықталған жүктер массасы арасындағы айырмашылықты құрайтын ысырапшылдық жағдайлары кезінде бір коммерциялық актімен ресімделеді.
508. Шығынға ұшырау белгілері жоқ, ақаусыз вагондарда бір жүк жөнелтушіден бір жүк алушының мекенжайына келген, жүру жолында тиеумен немесе қайта тиеумен аударып немесе ауыстырып тиеп ақтарып, үйіп немесе құйып тасымалданатын жүктерді тасымалдаушы өкілінің қатысуымен беру кезінде бір коммерциялық актімен бір мезгілде берілген жүктердің бүкіл топтамасын тексеру нәтижелері бойынша анықталған жетіспеушілік немесе артық болу жағдайлары ресімделеді.
509. Осы Қағидаларға 42-қосымшаға сәйкес ГУ-22 нысанды коммерциялық актіде, халықаралық қатынастардағы тасымалдар бойынша ХЖҚК белгілеген нысан бойынша коммерциялық актіде әрбір жөнелтілім бойынша вагон нөмірі, вагон түрі, бекіту-пломбалау құрылғылары саны және бекіту-пломбалау құрылғыларына жазылған ақпарат, тасымалдау құжаттарында көрсетілген және қолда бар орындар саны және жүк массасы көрсетіледі.
Вагон таразыларымен жүк массасы анықталған жағдайда, коммерциялық актіге тіркелетін тізбеде вагонның брутто массасы, вагон ыдысының массасы (трафареттен немесе таразыдан тексерілген) және нетто масса көрсетіледі. Тізбеге коммерциялық актіге қол қойған тұлғалар қол қояды.

510. Коммерческие акты составляются перевозчиком в трех экземплярах на бланке с типографской нумерацией, предусмотренном настоящими Правилами и заполняются на компьютере или пишущей машинке без помарок, подчисток и каких-либо исправлений. На каждом коммерческом акте проставляется строчный штемпель перевозчика.
Первый экземпляр коммерческого акта используется перевозчиком для расследования обстоятельств, послуживших основанием для его составления.
Второй экземпляр коммерческого акта:
1) выдается грузополучателю по его требованию, если коммерческий акт составлен на станции назначения;
2) прилагается к накладной и следует до станции назначения, если коммерческий акт составлен на станции отправления или на попутной станции.
О составлении коммерческого акта делается отметка на оборотной стороне накладной в графе "Отметки перевозчика" с указанием номера коммерческого акта, даты и причины его составления. Эта запись удостоверяется подписью представителя перевозчика и штемпелем станции, составившей коммерческий акт.
Третий экземпляр коммерческого акта хранится у перевозчика на станции, составившей его.
511. При наличии у перевозчика САС коммерческий акт составляется в электронном виде.
При следовании груза по безбумажной технологии в сопровождении электронного досье перевозки коммерческий акт, составленный на станции отправления или на попутной станции, сопровождает груз в электронном виде до станции назначения. При следовании груза по электронному досье перевозки с бумажными копиями электронных перевозочных документов к ним прикладывается бумажная копия электронного коммерческого акта, заверенная календарным штемпелем перевозчика, которая его распечатала.
512. В случаях, когда в накладной имеется отметка о составлении коммерческого акта попутной станцией, а в перевозочных документах, прибывших с грузом, его не оказалось, коммерческий акт составляется на станции назначения по результатам выдачи груза. Отсутствие на момент выдачи груза коммерческого акта, составленного на попутной станции (независимо от наличия или отсутствия соответствующей отметки в накладной), не является причиной его непризнания.
При соответствии сведений, имеющихся в коммерческом акте, составленном на попутной станции и данных проверки груза, на станции назначения перевозчиком новый коммерческий акт не составляется. В разделе "Ж" коммерческого акта попутной станции им делается отметка следующего содержания: "При проверке груза, выданного "_______" разницы с настоящим коммерческим актом не оказалось". Такая отметка удостоверяется строчным штемпелем перевозчика и подписями грузополучателя и перевозчика. Коммерческий акт регистрируется в книге учета коммерческих актов, составленных на несохранные перевозки грузов. Порядковый регистрационный номер в книге учета коммерческих актов переносится в коммерческий акт, указывается под типографским номером этого акта выдается грузополучателю по его требованию.
В случае выдачи грузополучателю коммерческого акта, составленного на попутной станции, его копия хранится в делах станции назначения.
При несоответствии сведений, имеющихся в коммерческом акте, составленном на попутной станции и данных проверки груза станцией назначения, составляется коммерческий акт. При этом на станции назначения грузополучателю коммерческие акты, составленные попутными станциями, не выдаются, кроме коммерческих актов, в которых зафиксированы факты несоблюдения требований установленных настоящими Правилами грузоотправителем.
В случаях, когда в пути следования или на станции назначения был составлен коммерческий акт, и при этом груз прибыл в вагоне с исправными запорно-пломбировочными устройствами грузоотправителя или исправной погрузкой на открытом подвижном составе, из чего усматривается ответственность грузоотправителя, то станция назначения выдает грузополучателю подлинный коммерческий акт попутной станции, независимо от выдачи коммерческого акта, составленного ею при выдаче груза.

510. Коммерциялық актілерді тасымалдаушы осы Қағидада қарастырылған типографиялық нөмірі бар бланкіде үш данада жасайды және түзетусіз, тазартусыз немесе қандай да бір түзетулерсіз компьютерде немесе баспа машинкасында толтырады. Әр коммерциялық актіге тасымалдаушының жолдық мөрқалыбы қойылады.
Коммерциялық актінің бірінші данасын тасымалдаушы, оны жасауға негіз болған жағдайларды тексеру үшін пайдаланады.
Коммерциялық актінің екінші данасы:
1) егер коммерциялық акт тағайындау станциясында жасалса, жүк алушыға оның талабы бойынша беріледі;
2) егер коммерциялық акт жөнелту станциясында немесе жол бойындағы станцияда жасалса, жүк құжатына қоса беріледі және тағайындау станциясына дейін барады.
Коммерциялық актінің жасалғаны туралы жүк құжатының сыртқы бетінде "Тасымалдаушының белгілері" бағанында коммерциялық актінің нөмірі, күні және оның жасалу себептері көрсетілген белгі қойылады. Бұл жазба тасымалдаушының өкілінің қолымен және коммерциялық акт жасаған станцияның мөртабанымен расталады.
Коммерциялық актінің үшінші данасы тасымалдаушыда, оны жасаған станцияда сақталады.
511. Тасымалдаушыда МАЖ болған жағдайда, коммерциялық акт электрондық түрде жасалады.
Жүктің тасымалдардың электрондық досьесін сүйемелдеуімен қағазсыз технология бойынша жол жүруі кезінде жөнелту станциясында немесе жолай станцияда жасалған коммерциялық акт жүкке электрондық түрде тағайындалған станциясына дейін еріп барады. Электрондық тасымалдау құжаттарының қағаз көшірмелерімен бірге тасымалдардың электрондық досьесі бойынша жүктің жол жүруі кезінде оларға оны басып шығарған тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбымен куәландырылған электрондық коммерциялық актінің қағаз көшірмесі қоса беріледі.
512. Коммерциялық актінің жол бойындағы станцияда жасалғаны туралы жүк құжатына белгі болған жағдайларда, ал жүкпен бірге келген тасымалдау құжаттарында ол болмаған жағдайда, коммерциялық акт жүкті беру нәтижелері бойынша тағайындау станциясында жасалады. Жүкті беру сәтінде жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актінің болмауы (жүк қағазда тиісті белгінің болуы немесе болмауына қарамастан), оны танымаудың себеп болып табылмайды.
Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актіде бар мәліметтер мен жүкті тексеру мәліметтері сәйкес келген жағдайда, тағайындау станциясында тасымалдаушы жаңа коммерциялық акт жасамайды. Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актінің "Ж" бөлімінде мынадай мазмұндағы белгі жасалады: "____________" берген жүкті тексеру кезінде осы коммерциялық актімен айырмашылық болған жоқ". Мұндай белгі тасымалдаушының жолдық мөртабанымен және жүк алушы мен тасымалдаушының қолдарымен расталады. Коммерциялық акт сақталмайтын жүк тасымалдарына жасалған коммерциялық актілерді есепке алу кітабында тіркеледі. Коммерциялық актілерді есепке алу кітабындағы реттік тіркеу нөмірі коммерциялық актіге көшіріледі және осы актінің баспаханалық нөмірінің астына қойылады, жүк алушыға оның талап етуі бойынша беріледі.
Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық акт жүк алушыға берілген жағдайда, оның көшірмесі тағайындау тасымалдаушының істерінде сақталады.
Жол бойындағы станцияда жасалған коммерциялық актіде бар мәліметтер мен тағайындау станциясындағы жүкті тексеру мәліметтері сәйкес келмеген кезде, коммерциялық акт жасалады. Бұл ретте осы Қағидада белгіленген ережелерді жүк жөнелтушінің сақтамауы фактілері тіркелген коммерциялық актілерден басқа, тағайындау станциясында жүк алушыға жол бойындағы станцияларда жасалған коммерциялық актілер берілмейді.
Жүру барысындағы немесе тағайындау станциясында коммерциялық акт жасалған жағдайда және, бұл ретте, жүк жүк жөнелтушінің ақаусыз бекіту-пломбалау құрылғылары бар вагонында немесе ашық жылжымалы құрамға дұрыс тиелген күйінде келсе, бұл жүк жөнелтушінің жауапкершілігін көрсетеді, онда тағайындау станциясы жүкті беру кезінде өздері жасалған коммерциялық актіге қарамастан, жүк алушыға жол бойындағы станцияның түпнұсқалық коммерциялық актісін береді.

513. Экспертиза поврежденных мест, тары и качества грузов, производится в соответствии с настоящими Правилами. О проведенной экспертизе делается отметка в разделе "Е" коммерческого акта.
В случае, когда актом экспертизы установлено, что груз полностью или частично непригоден, то есть подлежит списанию или уничтожению, то к коммерческому акту должен быть приложен акт списания или уничтожения.
В случае недостачи, порчи или повреждения отдельных частей мебели, оборудования, запчастей, инструмента или комплектующих деталей, должны прилагаться документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта поврежденного груза или отдельную стоимость недостающих частей, запчастей, инструмента, комплектующих деталей (калькуляция, квитанция, счет и др.).
При непредставлении указанных документов груз выдается грузополучателю, с подробной описью в коммерческом акте, оказавшегося в наличии груза или после составления в соответствующих случаях акта экспертизы.
514. Коммерческий акт составляют и подписывают в сроки, предусмотренные настоящими Правилами, грузополучатель на станции назначения (по доверенности на право подписания коммерческого акта) и представитель перевозчика. В случае проверки тары вагона приемосдатчиком, который не участвовал при взвешивании груза в день его выгрузки, в разделе "Д" коммерческого акта указываются фамилии приемосдатчиков, участвовавших во взвешивании груза и проверке тары вагона. Коммерческий акт подписывает приемосдатчик, проверявший тару вагона.
Лица, подписывающие коммерческий акт, при несогласии с его содержанием могут изложить свое мнение.
515. Перевозчик по требованию грузополучателя в течение трех календарных дней выдает коммерческий акт. Требование может предъявить грузополучатель:
1) юридическое лицо – при предъявлении доверенности на получение груза;
2) физическое лицо – при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Выдача коммерческого акта производится под роспись на экземпляре коммерческого акта, остающегося у перевозчика.
516. При отсутствии коммерческого акта к претензии на недостачу, повреждение (порчу) груза должен быть приложен документ об обжаловании отказа перевозчика в составлении коммерческого акта, а также документ, подтверждающий наличие ущерба у заявителя претензии, а именно - оплату стоимости груза грузополучателем (платежное требование, выписка из банковского счета или др. документы, подтверждающие оплату за отгруженный груз).
517. Если коммерческий акт выдан грузополучателю на недостачу груза, прибывшего по основной отправке, то при прибытии этого груза по досылочному документу перевозчик при предъявлении грузополучателем накладной на основную отправку и выданного ему коммерческого акта в накладной и во всех экземплярах коммерческого акта в разделе "Ж" делает отметку о том, что недостающий груз поданной отправке прибыл по досылочному документу (с указанием его номера). Кроме того, в отметке указываются номер вагона (номера вагонов), наименование станции, оформившей досылку, дата оформления досылки и дата выдачи недостающего груза.
Отметка заверяется штемпелем перевозчика и подписями представителя перевозчика и грузополучателя.
По прибытии последней части груза, указанной в коммерческом акте как не прибывшей, грузополучатель возвращает перевозчику коммерческий акт для хранения.

513. Зақымданған орындарға, ыдысқа және жүктердің сапасына сараптама жасау осы Қағидаларға сәйкес жүргізіледі. Жүргізілген сараптама туралы коммерциялық актінің "Е" бөлімінде белгі қойылады.
Сараптау актісімен жүк толық немесе ішінара жарамсыз деп танылғанда, яғни, есептен шығарылуға немесе жойылуға жатады деп белгіленген жағдайда, коммерциялық актіге есептен шығару немесе жою актісі қоса берілуі тиіс.
Жиһаздың, жабдықтың, қосалқы бөлшектердің, аспаптың немесе жинақтаушы бөлшектердің жекелеген бөліктері кем болған, бүлінген немесе зақымданған жағдайда, зақымданған жүкті қалпына келтіріп жөндеу құнын немесе жетіспейтін бөлшектердің, қосалқы бөлшектердің, аспаптың, жинақтаушы бөлшектердің (калькуляция, квитанция, шот және т.б.) жекелеген құнын растайтын құжаттар қоса берілуі тиіс.
Аталған құжаттар ұсынылмаған жағдайда, қолда бар жүк коммерциялық актіде толық тізімделгеннен кейін немесе тиісті жағдайларда сараптау актісі жасалғаннан кейін барып, жүк жүк алушыға беріледі.
514. Осы Қағидада көзделген мерзімдерде коммерциялық акт жасалып, оған тағайындау станциясында жүк алушы (коммерциялық актіге қол қою құқығына берілген сенімхат бойынша) мен тасымалдаушының өкілі қол қояды. Жүк түсірілген күні жүкті өлшеуге қатыспаған қабылдап-тапсырушы вагон ыдысын тексерген жағдайда, коммерциялық актінің "Д" бөлімінде жүкті өлшеуге және вагон ыдысын тексеруге қатысқан қабылдап-тапсырушылардың тектері көрсетіледі. Коммерциялық актіге вагон ыдысын тексерген қабылдап-тапсырушы қол қояды.
Коммерциялық актіге қол қоюшы тұлғалар оның мазмұнымен келіспеген кезде өз пікірін білдіруі мүмкін.
515. Тасымалдаушы жүк алушының талап етуі бойынша үш күн ішінде коммерциялық актіні береді. Жүк алушы талап ете алады, егер:
1) заңды тұлға-жүкті алуға сенімхатты көрсетсе;
2) жеке тұлға-төлқұжатты немесе тұлғаны куәландыратын өзге құжатты көрсетсе.
Коммерциялық актіні беру тасымалдаушыда қалған коммерциялық актінің данасына қол қою арқылы жүргізіледі.
516. Жүктің кем болуына, бұзылуына кінәрат қойылған жағдайда, кінәратқа тасымалдаушының коммерциялық акт жасаудан бас тартқаны үшін шағымдану туралы актіні, сондай-ақ кінәрат иесінің зиян көргенін растайтын құжатты, атап айтқанда жүк алушы жүк құнының төлемін (төлем талабы, банктік шоттан үзінді көшірме немесе тиелген жүк үшін төлемді растайтын басқа құжаттар) қоса беру керек.
517. Негізгі жөнелтілім бойынша жүктің жетіспей келгеніне жүк алушыға коммерциялық акт берілген болса, онда бұл жүк қосымша құжатпен келген жағдайда, тасымалдаушы жүк алушы негізгі жөнелтілім бойынша жүк құжатын және оған берілген коммерциялық актіні көрсеткен жағдайда, жүк құжатын және коммерциялық актінің барлық даналарында "Ж" бөлімінде осы жөнелтілім бойынша жетіспейтін жүктің қосымша құжатпен (оның нөмірі көрсетілген) келгені туралы белгі соғылады. Одан басқа, белгіде вагонның нөмірі (вагондардың нөмірлері), қосымшаны ресімдеген станцияның атауы, қосымшаның ресімделу күні және жетіспейтін жүктің берілген күні көрсетіледі.
Белгі станцияның мөртабанымен және тасымалдаушы өкілінің және жүк алушының қолдарымен расталады.
Коммерциялық актіде келмеген ретінде көрсетілген жүктің қалған бөлігі келген жағдайда, жүк алушы тасымалдаушыға сақтау үшін коммерциялық актіні қайтарып береді.

518. В случаях обнаружения течи, порчи или подмочки груза, происшедших по причине технической неисправности вагона, контейнера, кроме коммерческого акта, составляется акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Акт о техническом состоянии вагона, контейнера формы ГУ-106 согласно приложению 13 к настоящим Правилам, составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр акта прилагается к первому экземпляру коммерческого акта, второй – остается у перевозчика.
Акт о техническом состоянии вагона, контейнера составляется в день обнаружения неисправности вагона, контейнера и не позднее дня составления коммерческого акта. В акте о техническом состоянии вагона, контейнера обязательно указывается характер неисправности и ее происхождение.
519. Акт о техническом состоянии вагона, контейнера подписывается мастером эксплуатационного вагонного депо или осмотрщиком вагонов, контейнеров и представителем перевозчика.
520. При осуществлении перевозки с использованием САС перевозчика акт о техническом состоянии вагона или контейнера составляется в электронном виде.
Параграф 2. Составление акта общей формы
521. Акты общей формы ГУ-23 согласно приложение 9 к настоящим Правилам, составляются на станциях перевозчиком для удостоверения следующих обстоятельств:
утраты документов, приложенных грузоотправителем к накладной, предусмотренных настоящими Правилами;
задержки вагонов на станции назначения в ожидании подачи их под выгрузку;
в случаях обнаружения в пути следования перегруза вагонов, контейнеров сверх допустимой грузоподъемности;
задержки груженых вагонов на промежуточных станциях из-за неприема их станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателя, ветвевладельца и отсутствия технических возможностей накопления вагонов на станции назначения или примыкания;
неочистки вагонов, контейнеров от остатков груза и мусора после выгрузки средствами грузополучателя;
неочистки наружной поверхности цистерн и бункерных полувагонов после налива и слива;
отсутствии запорно-пломбировочного устройства на вагоне, контейнере (если в накладной или вагонном листе имеется отметка об их наличии на вагоне, контейнере);
повреждении или замене запорно-пломбировочного устройства (если при этом отсутствуют обстоятельства, в удостоверение которых составляются коммерческие акты);
обнаружении в пути следования или на станции назначения запорно-пломбировочного устройства на вагонах, контейнерах с неясно нанесенной информацией без следов умышленного повреждения (если читаемая информация соответствует данным в накладной и вагонном листе);
обнаружении в пути следования запорно-пломбировочного устройства на вагонах, контейнерах без следов умышленного повреждения и наличия на них информации не соответствующей данным в накладной и вагонном листе;
обнаружении в пути следования вагонов, контейнеров с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения и сохранности перевозимых грузов;
повреждении вагона, контейнера;
самовольного занятия перевозчиком вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителю, грузополучателю, оператору (вагонов, контейнеров) иным организациям или арендованных ими;
самовольного использования грузоотправителем, грузополучателем, иными организациями вагонов, контейнеров, принадлежащих перевозчику;
задержки выдачи грузов в случае уклонения грузополучателя от внесения платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей;
задержки грузов, охраняемых военизированной охраной на станции назначения по вине грузополучателя;
вскрытия грузополучателем без представителей перевозчика вагона или контейнера прибывшего под комиссионную выдачу;
отказе или уклонении грузоотправителя, грузополучателя, других организаций от подписания акта о повреждении вагона, акта о повреждении контейнера, памятки приемосдатчика, ведомости подачи и уборки вагонов, учетной карточки выполнения заявки на перевозку грузов и других документов, предусмотренных технологией работы железнодорожного транспорта. В этих случаях неуказанных документах в месте, где предусмотрено проставление подписи, делается отметка о составлении акта общей формы с указанием его номера и даты составления, которая подписывается представителем перевозчика на станции и заверяется строчным штемпелем станции.
Акты общей формы составляются и в других случаях для удостоверения обстоятельств, которые могут служить основанием для материальной ответственности сторон, если при этом не требуется составления коммерческого акта или акта другой специальной формы.

518. Вагонның, контейнердің техникалық жарамсыздығы себебі бойынша жүктің ағуы, бүлінуі немесе сулануы анықталған жағдайларда, коммерциялық актіден басқа вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес ГУ-106 нысанды акті жасалады.
Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес ГУ-106 нысанды акті екі данада жасалады. Актінің бірінші данасы коммерциялық актінің бірінші данасына қоса беріледі, екіншісі тасымалдаушыда қалады.
Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы акт вагонның, контейнердің жарамсыздығы анықталған күні және коммерциялық акті жасалған күннен кешіктірілмей жасалады. Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы актіде жарамсыздықтың сипаты мен оның қайдан шыққаны міндетті түрде көрсетіледі.
519. Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы актіге пайдалану вагон депосының шебері немесе вагондарды, контейнерлерді қарап тексеруші және тасымалдаушының өкілі қол қояды.
520. Тасымалдаушының МАЖ-ын пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде вагонның немесе контейнердің техникалық жағдайы туралы акт электронды түрінде жасалады.
2-параграф. Жалпы нысандағы актіні жасау
521. Осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес ГУ-23 жалпы нысандағы актілерді келесі жағдайларды растауға қатысатын тұлғалардың қатысуымен станцияларда тасымалдаушы жасайды:
Жүк жөнелтуші жүк құжатына қоса берген осы Қағидада көзделген құжаттардың жоғалуы;
вагондардың тағайындау станциясында түсірілуге беруді күтіп кідіртілуі;
сапар барысында вагондардың, контейнерлердің рұқсат етілген жүк көтергіштігінен асырып тиелгені анықталған жағдайларда;
жүк алушыға, тармақ иесіне байланысты себептер бойынша және тағайындау немесе жанасу станциясында вагондарды жинаудың техникалық мүмкіндіктері болмауына байланысты тағайындау станциясының оларды қабылдамауы салдарынан аралық станцияларда жүк тиелген вагондардың кідіртілуі;
жүк алушының құралдарымен жүк түсірілгеннен кейін вагондарды, контейнерлерді жүктің қалдықтарынан және қоқыстан тазартпау;
құйғаннан және ағызғаннан кейін цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондардың сыртқы беттерін тазартпау;
вагонда, контейнерде бекіту-пломбалау құрылғыларының болмауы (егер жүкқұжатта немесе вагон парағында олардың вагонда, контейнерде болуы туралы белгі болса);
бекіту-пломбалау құрылғыларының зақымданғаны немесе ауыстырылғаны (егер бұл ретте оларды куәландыру үшін коммерциялық актілер жасалатын жағдайлар болмаған жағдайда);
сапар барысында немесе тағайындау станциясында вагондарда, контейнерлерде әдейі зақымдау белгілері жоқ анық емес ақпарат жазылған бекіту-пломбалау құрылғылары байқалған жағдайда (егер оқылатын ақпарат жүкқұжаттағы және вагон парағындағы деректерге сәйкес келсе);
сапар барысында вагондардың, контейнерлердің бекіту-пломбалау құрылғыларында әдейі зақымдану белгілері жоқ және олардағы ақпарат жүкқұжаттағы және вагон парағындағы деректерге сәйкес келмейтіні анықталған жағдайда;
сапар барысында қозғалыс қауіпсіздігіне және тасымалданатын жүктердің сақталуына қауіп төндіретін коммерциялық жарамсыздықтары бар вагондар, контейнерлер анықталған жағдайда;
вагон, контейнер зақымданғанда;
жүк жөнелтушіге, жүк алушыға, өзге ұйым операторына тиесілі немесе олар жалға алған вагондар мен контейнерлерге тасымалдаушының өздігінен жүк тиеуі;
жүк жөнелтушінің, жүк алушының, өзге ұйымдардың тасымалдаушыға тиесілі вагондар мен контейнерлерді өздігінен пайдалануы;
жүк алушы жүктердің тасымалы үшін төлем енгізуден немесе тасымалдаушыға тиесілі өзге төлемдерді төлеуден жалтарған жағдайда жүктерді беруді кідірту;
тағайындау станциясында әскерилендірілген күзетпен күзетілетін жүктердің жүк алушының кінәсі бойынша кідіртілуі;
комиссиялық түрде беруге келген вагонды немесе контейнерді тасымалдаушының өкілдерінсіз жүк алушының ашуы;
жүк жөнелтушінің, жүк алушының, өзге ұйымдардың вагонның бұзылғаны туралы актіге, контейнердің зақымданғаны туралы актіге, қабылдап тапсырушының жаднамасына, вагондарды беру және әкету тізімдемесіне, тасымалдау өтінімінің (жоспарының) орындалуын есепке алу карточкасына және теміржол көлігінің жұмыс технологиясында көзделген басқа құжаттарға қол қоюдан бас тарту немесе жалтаруы. Бұл жағдайларда қол қою көзделген орында нөмірі және жасалу күні көрсетіле отырып, жалпы нысандағы актінің жасалғаны туралы белгі қойылады, оған станциядағы тасымалдаушының өкілі қол қояды және станцияның жолдық мөртабанымен расталады.
Жалпы нысандағы актілер тараптардың материалдық жауапкершілігі үшін негіз болып табыла алатын жағдайларды куәландыру үшін және басқа жағдайларда жасалады, егер бұл ретте коммерциялық актіні немесе басқа арнайы нысандағы актіні жасау талап етілмесе.

522. Акты общей формы составляются перевозчиком в количестве установленном настоящими Правилами. На каждом экземпляре акта общей формы в графе "Станция" проставляется строчный штемпель перевозчика.
523. Акт общей формы составляется на станциях отправления и (или) назначения вагона, контейнера в 3-х экземплярах:
первый экземпляр акта общей формы прикладывается к перевозочному документу для взыскания с грузоотправителя, грузополучателя или других организаций штрафов, сборов и (или) других платежей;
второй экземпляр - выдается грузоотправителю, грузополучателю, экспедитору (по требованию);
третий экземпляр - остается у перевозчика.
В случае отказа или уклонении грузоотправителя, грузополучателя, другой организации от подписания акта о повреждении вагона, акта о повреждении контейнера, памятки приемосдатчика, ведомости подачи-уборки вагонов, учетной карточки выполнения заявки на перевозку грузов акт общей формы вместе со вторым экземпляром указанных неподписанных двусторонних документов высылается заказным письмом в адрес грузоотправителя, грузополучателя, другой организации.
Почтовая квитанция на отсылку письма вместе с копией письма и первым экземпляром неподписанного документа и актом общей формы хранится у перевозчика.
524. Акт общей формы составляется на станциях в пути следования вагона, контейнера в трех экземплярах в случаях:
1) обнаружения груженых вагонов, контейнеров с коммерческими неисправностями, угрожающие безопасности движения или сохранности грузов;
2) обнаружения признаков хищения, недостачи и повреждения автотракторной техники;
3) обнаружения нарушения крепления груза, ставшего причиной повреждения вагона, при этом не повлекло за собой повреждение (порчу) груза;
4) обнаружения груженых вагонов, контейнеров с признаками хищения.
5) нарушения сроков доставки и правил исчисления сроков доставки, указанных в главе 15 настоящих Правил.
При этом, два экземпляра прикладываются к перевозочным документам, третий остается у перевозчика на станции, составившей его.
В случаях задержки вагонов по иным обстоятельствам, возникшим не по вине перевозчика, в пути следования на стыковых пограничных станциях акт общей формы составляется в трех экземплярах.
525. Акт общей формы, при осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки, составляется в двух экземплярах на станциях проследования:
в случаях отцепки вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки, с указанием причины отцепки – один экземпляр акта следует с основной отправкой, от которой отцеплен вагон (группа вагонов), второй экземпляр остается у перевозчика на станции, сшитый с бумажной копией электронной накладной формы ГУ-27-У-ВЦ.

522. Жалпы нысандағы актіні осы Қағидада белгіленген санда тасымалдаушы жасайды. Жалпы нысандағы актінің әрбір данасында "Станция" бағанында жолдық мөрқалыбы қойылады.
523. Жалпы нысандағы акт вагонды, контейнерді жөнелту және (немесе) тағайындау станцияларында 3 данада жасалады:
жалпы нысандағы актінің бірінші данасы жүк жөнелтушіден, жүк алушыдан немесе басқа ұйымдардан айыппұлдарды, алымдарды және (немесе) басқа төлемдерді өндіріп алу үшін тасымалдау құжатына қоса беріледі;
екінші данасы - жүк жөнелтушіге, жүк алушыға, экспедиторға беріледі (талап ету бойынша);
үшінші данасы - тасымалдаушыда қалады.
жүк жөнелтушінің, жүк алушының, өзге ұйымдардың вагонның бұзылғаны туралы актіге, контейнердің зақымданғаны туралы актіге, қабылдап тапсырушының жаднамасына, вагондарды беру және әкету ведомосына, тасымалдау жоспарының орындалуын есепке алу карточкасына қол қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, жалпы нысандағы акт қол қойылмаған, көрсетілген, екі жақты құжаттардың екінші данасымен бірге жүк жөнелтушінің, жүк алушының, басқа да ұйымның мекенжайына тапсырыстық хатпен жіберіледі.
Хатты жөнелтуге арналған почта түбіртегі хаттың көшірмесімен және қол қойылмаған құжаттың бірінші данасымен және жалпы нысандағы актімен бірге тасымалдаушыда сақталады.
524. Жалпы нысандағы акт вагонның, контейнердің сапары барысында станцияларда үш данада:
1) қозғалыс қауіпсіздігіне немесе жүктердің сақталуына қатер төндіретін коммерциялық ақаулары бар жүк тиелген вагондар, контейнерлер байқалған жағдайда;
2) автотракторлық техниканың тоналу, жетіспеу және зақымдалу белгілері байқалған жағдайда;
3) вагонның зақымдануына себеп болған жүк бекітілуінің бұзушылықтары байқалған жағдайда, бұл ретте жүктің зақымдануына (бұзылуына) алып келсе;
4) тоналу белгілері бар жүк тиелген вагондар, контейнерлер байқалған жағдайда;
5) осы Қағидалардың 15-тарауында көрсетілген жеткізу мерзімдері мен жеткізу мерзімдерін есептеу ережелері бұзылған жағдайларда жасалады.
Бұл ретте, екі дана тасымалдау құжаттарына қоса беріледі, үшінші дана оны жасаған станциядағы тасымалдаушыда қалады.
Сапар барысында шектес жанасу станцияларында тасымалдаушының кінәсінен туындамаған өзге себептер бойынша вагондар кідірген жағдайларда жалпы нысандағы акт үш данада жасалады.
525. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жалпы нысандағы акт жүріп өту станцияларында екі данада жасалады:
вагонды (вагондар тобын) маршруттық немесе топтық жөнелтілімнен ағыту жағдайларында, ағыту себептері көрсетіліп, актінің бір данасы вагон (вагондар тобы) ағытып алынған негізгі жөнелтіліммен жіберіледі, екінші данасы ГУ-27-У-ВЦ нысанындағы электрондық жүк құжатының қағаз көшірмесімен бірге тігіліп тасымалдаушыда станцияда қалады.

526. В акте общей формы излагаются обстоятельства, послужившие основанием для его составления.
Если по договору с грузоотправителем предусмотрена подача перевозчиком под погрузку средствами грузоотправителя неочищенных порожних вагонов, контейнеров, негодных для перевозки груза, то в случае подачи таких вагонов, контейнеров под погрузку на станции составляется акт общей формы. В акте общей формы указывается, что вагоны, контейнеры поданы под погрузку с согласия грузоотправителя, перечисляются номера вагонов, контейнеров, а также номер договора и дата его подписания.
Если в случае задержки грузов акт общей формы составляется в пути следования при обстоятельствах, требующих увеличения срока доставки грузов, то в акте указывается причина и время задержки вагонов, контейнеров.
При составлении акта общей формы на станциях в пути следования в случаях обнаружения вагонов, контейнеров с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения и сохранности перевозимого груза, в акте указываются: обнаруженные неисправности, результаты проверки груза, состояние кузова вагона, контейнера, запорно-пломбировочных устройств, закруток, запоров на дверях и люках, а также состояние погрузки груза с указанием полноты загрузки вагона, равномерности поверхности груза, число ярусов в междверном пространстве и другие обстоятельства, вследствие которых вагон, контейнер, направляются на комиссионную проверку. Если груз погружен навалом и подсчет рядов и ярусов невозможен, расположение груза в междверном пространстве описывается по равномерности погрузки, номерам грузовых мест, особым приметам упаковки.
При перевозках автотракторной техники в акте общей формы указываются повреждения техники, недостача деталей и узлов, а при нарушении от дельных мест с запасными частями и инструментом, если отсутствует опись, их фактическое наличие. При наличии признаков хищения они подробно описываются с указанием точного местоположения, размеров выемок груза, нарушения упаковки грузовых мест и прочих обстоятельств. В акте общей формы указываются также способ устранения возможности доступа к грузу, сведения о запорно-пломбировочных устройствах, наложенных на вагон, контейнер, автотракторную технику.
Если вагон поступил на станцию с коммерческой неисправностью, уже оформленной актом общей формы, и состояние вагона (груза) по сравнению с описанием в акте не изменилось, попутный акт общей формы записывается в книгу регистрации коммерческих неисправностей (формы ГУ-98), и повторно акт общей формы не составляется.

526. Жалпы нысандағы актіде оны жасауға негіз болған жағдайлар айтылады.
Егер жүк жөнелтушімен жасалған шарт бойынша тасымалдаушының люктері, есіктері ашық, жүктерді бекітуге арналған тетіктері алынбаған тазартылмаған бос вагондарды, контейнерлерді жүк жөнелтушінің құралдарымен жүк тиеуге беру көзделсе, онда мұндай вагондар, контейнерлер жүк тиеуге берілген жағдайда жалпы нысандағы акт жасалады. Жалпы нысандағы актіде вагондар, контейнерлер жүк тиеуге жүк жөнелтушінің келісімімен берілгені, сондай-ақ вагондардың, контейнерлердің нөмірлері, сондай-ақ шарттың нөмірі мен оған қол қойылған күн көрсетіледі.
Егер жалпы нысандағы акт жүкті жеткізу мерзімін ұлғайтуды қажет ететін жағдайларда жүк жүру жолында кідірген жағдайда жасалса, актіде вагондардың, контейнерлердің кідіртілу себебі мен уақыты көрсетіледі.
Жалпы нысандағы акт жүру жолындағы станцияларда қозғалыс қауіпсіздігіне және тасымалданып отырған жүктің сақталуына қауіп төндіретін коммерциялық тұрғыдан жарамсыздығы бар вагондар, контейнерлер анықталған жағдайларда жасау кезінде актіде, солардың салдарынан вагон, контейнер комиссиялық тексеруге жөнелтіліп отырған анықталған ақаулықтар, жүкті тексеру нәтижелері, вагон, контейнер шанағының, бекіту-пломбалау құрылғыларының, бұраулардың, есіктердегі және люктердегі бекітпелердің жай-күйі, сондай-ақ вагонның толық тиелуін, жүктің бет жағының біркелкілігін көрсете отырып, жүкті тиеу жағдайы, есік аралық кеңістіктегі қабаттар саны және басқа жағдайлар көрсетіледі. Егер жүк атқара тиелсе және қатарлар мен қабаттарды санау мүмкін болмаса, жүктің есік аралық кеңістікте орналастырылуы тиеудің біркелкілігі, жүк орындарының саны, ыдысының ерекше белгілері бойынша сипатталады.
Автотракторлық техниканы тасымалдау кезінде жалпы нысандағы актіде техниканың зақымдануы, бөлшектер мен тораптарының жетіспеуі, ал қосалқы бөлшектер мен құрал-сайманы бар жекелеген жерлері бұзылған кезде, егер олардың тізімдемесі болмаса, олардың нақты қолда бары көрсетіледі. Талан-таражға салу белгілері болған кезде олар дәл тұрған орны, жүк ойықтарының көлемдері, жүк орындарын буып-түюдің бұзылуы мен басқа жағдайлар көрсетіле отырып егжей-тегжейлі сипатталады. Жалпы нысандағы актіде сондай-ақ жүкке қол жеткізу мүмкіндігін жою тәсілі, вагонға, контейнерге, автотракторлық техникаға салынған бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер вагон станцияға жалпы нысандағы актімен ресімделген коммерциялық ақаулығымен келіп түссе және вагонның (жүктің) жай-күйі актідегі сипатталуымен салыстырғанда өзгермеген болса, жолай жалпы нысандағы акт Коммерциялық жарамсыздықтарды тіркеу кітабына (ГУ-98 нысанындағы) жазылады және жалпы нысандағы акті қайтадан жасалмайды.

527. Акт общей формы подписывается не меньше чем двумя лицами, участвующими в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для его составления.
При перевозке груза в сопровождении акт общей формы подписывается также лицом, сопровождающим груз (проводником грузоотправителя, грузополучателя, работником военизированной охраны).
В тех случаях, когда на станции в пути следования акт общей формы оформляет работник перевозчика на основании данных, передаваемых ему по телефону или радиосвязи, первый экземпляр акта общей формы, прикладываемый к перевозочному документу, подписывается составившим его лицом, с указанием фамилий, имен, отчеств и должностей работников, производивших осмотр. Второй экземпляр акта общей формы подписывается всеми указанными в нем лицами. Лица, указанные в акте общей формы, подписывают акт и при несогласии с его содержанием излагают свое мнение.
В случае отказа или уклонения от подписания акта общей формы представителем грузоотправителя, грузополучателя, других организаций в акте общей формы делается отметка о его отказе или уклонении от подписания этого акта. Эта отметка вторично заверяется подписями лиц, участвующих в составлении акта общей формы.
Параграф 3. Составление акта вскрытия для проведения административного контроля
528. При вскрытии на станции вагона, контейнера, а также автомобиля, трактора и другой самоходной машины, перевозимых на открытом подвижном составе, для проведения административного контроля составляется акт вскрытия вагона, контейнера.
529. Акт вскрытия вагона, контейнера составляется в трех экземплярах:
первый экземпляр – прилагается к перевозочному документу и следует вместе с грузом до станции назначения для выдачи грузополучателю;
второй экземпляр – предъявляется представителю государственного органа, по требованию которого производилось вскрытие вагона, контейнера для возмещения им стоимости запорно-пломбировочного устройства, вновь установленных на вагон, контейнер, автомобиль, трактор и другую самоходную машину (в случае наложения запорно-пломбировочного устройства перевозчиком);
третий экземпляр – вместе со снятыми с вагона, контейнера запорно-пломбировочными устройствами остается у перевозчика на станции, составившей акт.
На станции, составившей акт вскрытия вагона, контейнера, на оборотной стороне накладной в графу "Отметки перевозчика" или под наименованием груза в досылочной дорожной ведомости представитель перевозчика вносит отметку о составлении акта вскрытия вагона, контейнера. Отметка заверяется подписью работника, составившего акт и календарным штемпелем перевозчика.

527. Жалпы нысандағы актіге оны жасауға негіз болып табылған жағдайларды куәландыруға қатысатын кем дегенде екі тұлға қолдарын қояды.
Ілесіп жүрумен жүкті тасымалдау кезінде жалпы нысандағы актіге жүкке ілесіп жүрген тұлға да (жүк жөнелтушінің, жүк алушының жолсерігі, әскерилендірілген күзет қызметкері) қолын қояды.
Жүру жолындағы станцияда жалпы нысандағы актіні арнайы бөлінген қызметкер оған телефон немесе радиобайланыс арқылы берілген деректердің негізінде ресімдеген жағдайларда, тасымалдау құжатына қоса берілген жалпы нысандағы актінің бірінші данасына оны жасаған тұлға қарап тексеруді жүргізген қызметкерлердің тектерін, аты-жөндері мен лауазымдарын көрсете отырып, қолын қояды. Жалпы нысандағы актінің екінші данасына белгіленген тәртіппен онда көрсетілген барлық тұлғалар қолдарын қояды. Жалпы нысандағы актіде көрсетілген тұлғалар актіге қолдарын қояды және оның мазмұнымен келіспеген жағдайда, өзінің пікірін айтуға құқылы.
Жүк жөнелтушінің, жүк алушының, басқа ұйымдардың өкілі жалпы нысандағы актіге қолдарын қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, жалпы нысандағы актіде оның осы актіге қол қоюдан бас тартқаны немесе жалтарғаны туралы белгі қойылады. Бұл белгі екінші рет жалпы нысандағы актіні жасауға қатысқан тұлғалардың қолдарымен куәландырылады.
3-параграф. Әкімшілік бақылау жүргізу үшін ашу актісін жасау
528. Әкімшілік бақылау жүргізу үшін станцияда ашық жылжымалы құрамда тасымалданатын вагонды, контейнерді, сондай-ақ автомобильді, тракторды және басқа өздігінен жүретін машинаны ашу кезінде вагонды, контейнерді ашу актісі жасалады.
529. Вагонды, контейнерді ашу актісі үш данада жасалады:
бірінші данасы тасымалдау құжатына қоса беріледі және жүкпен бірге жүк алушыға беру үшін тағайындау станциясына дейін жүкпен бірге ілесіп барады;
екінші данасы оның талабы бойынша вагонды, контейнерді ашу жүргізілген мемлекеттік органның өкіліне оның вагонға, контейнерге, автомобильге, тракторға және басқа өздігінен жүретін машинаға қайта орнатылған бекіту-пломбалау құрылғыларының құнын өтеуі үшін (бекіту-пломбалау құрылғыларын тасымалдаушы орнатқан жағдайда) беріледі;
үшінші данасы вагоннан, контейнерден алынған бекіту-пломбалау құрылғыларымен бірге тасымалдаушыда акт жасалған станцияда қалады.
Вагонды, контейнерді ашу актісін жасаған станцияда жүк құжатының сырт жағындағы "Тасымалдаушының белгілері" бағанына немесе қосымша жеткізу жол ведомосында жүк атауының астында тасымалдаушының өкілі вагонды, контейнерді ашу актісі жасалғаны туралы белгі қояды. Белгі актіні жасаған қызметкердің қолымен және станцияның күнтізбелік мөртабанымен куәландырылады.

530. В акте вскрытия вагона, контейнера указываются сведения о запорно-пломбировочных устройствах, снятых и наложенных после контроля вагона, контейнера, в том числе: кто устанавливал запорно-пломбировочные устройства (таможенный либо другой орган государственного контроля), а также контрольные знаки и тип запорно-пломбировочного устройства. Акт подписывается представителем перевозчика, представителями органов государственного контроля, проводившими вскрытие вагона, контейнера и заверяется календарным штемпелем перевозчика.
531. При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт вскрытия вагона или контейнера составляется в электронном виде.
Параграф 4. Составление акта о повреждении вагона
532. Акт о повреждении вагона формы ВУ-25 согласно приложению 35 к настоящим Правилам, составляется перевозчиком во всех случаях повреждения вагона. В том числе при повреждении запорных устройств вагона или устройств для постановки запорно-пломбировочного устройства, подлежащего капитальному, деповскому, текущему (отцепочному, безотцепочному) ремонту или исключению вагона из инвентаря, а также при столкновении и сходе колесной пары вагона с рельсов. При сходе колесной пары вагона с рельс акт о повреждении вагона составляется во всех случаях, в том числе и при отсутствии повреждений вагона.
533. Акт о повреждении вагона служит основанием для взыскания с перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, другой организации повредивших вагон, штрафа за его повреждение и убытков перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, другой организации вследствие повреждения вагона.
534. Акт о повреждении вагона составляется перевозчиком в присутствии представителя грузоотправителя, грузополучателя, другой организации, повредивших вагон.
Если повреждение вагона произошло вследствие столкновения или схода, акт о повреждении вагона составляется с участием главного ревизора по безопасности отделения перевозок перевозчика или ревизора по вагонному хозяйству отделения перевозок. При повреждении вагонов рефрижераторной секции, АРВ-Э или их специального оборудования, акт о повреждении вагона составляется начальником (заместителем начальника) эксплуатационного вагонного депо, на участке которого произошло повреждение, совместно с главным ревизором по безопасности отделения перевозок (при отсутствии отделения перевозок перевозчика - работником, назначенным руководителем эксплуатационного вагонного депо и руководителем обслуживающей бригады рефрижераторной секции, АРВ-Э).

530. Вагонды, контейнерді ашу актісінде бақылаудан кейін вагоннан, контейнерден алынған және салынған бекіту-пломбалау құрылғылары туралы мәліметтер, соның ішінде: бекіту-пломбалау құрылғыларын кім орнатқаны (кедендік не болмаса басқа мемлекеттік бақылау органы), сондай-ақ бақылау белгілері мен бекіту-пломбалау құрылғыларының үлгісі көрсетіледі. Актіге вагонды, контейнерді ашуды жүргізген тасымалдаушының өкілі, мемлекеттік бақылау органдарының өкілдері қолдарын қояды және тасымалдаушының күнтізбелік мөртабанымен куәландырылады.
531. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде вагонды немесе контейнерді ашу туралы акт электронды түрінде жасалады.
4-параграф. Вагонның зақымдалғаны туралы акт жасау
532. Вагонның зақымдалғаны туралы осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес ВУ-25 нысанындағы актіні тасымалдаушы вагонның зақымдалған барлық жағдайларында жасайды. Соның ішінде вагонның бекіту құрылғыларының немесе күрделі, деполық, ағымдық (ағытып, ағытусыз) жөндеуге немесе вагонды мүкәммалдан шығаруға жататын бекіту-пломбалау құрылғыларын орнатуға арналған құрылғылардың зақымдалуы, сондай-ақ соқтығысу және вагонның доңғалақ жұбының рельстен шығуы кезінде. Вагонның доңғалақ жұбының рельстен шығуы кезінде вагонның зақымдалғаны туралы акті барлық жағдайларда, соның ішінде вагонның зақымдалуы болмаған кезде де жасалады.
533. Вагонның зақымдалғаны туралы акт вагонға зақым келтірген тасымалдаушыдан, жүк жөнелтушіден, жүк алушыдан, басқа ұйымнан оның зақымдалғаны үшін айыппұл өндіріп алуға және тасымалдаушының, жүк жөнелтушінің, жүк алушының, басқа ұйымның вагонның зақымдалуы салдарынан шеккен шығындарының орнын толтыруға негіз болып табылады.
534. Вагонның зақымдалғаны туралы акт вагонға зақым келтірген жүк жөнелтушінің, жүк алушының, басқа ұйымның өкілінің қатысуымен жасалады.
Егер вагонның зақымдалуы соқтығысу немесе рельстен шығу салдарынан болса, вагонның зақымдалғаны туралы актіні тасымалдаушының тасымалдау бөлімшесінің қауіпсіздік жөніндегі бас ревизорының немесе тасымалдау бөлімшесінің вагон шаруашылығы жөніндегі ревизорының қатысуымен жасалады. Рефрижераторлық секция, АРВ-Э вагондарының немесе олардың арнайы жабдығының зақымдалуы кезінде вагонның зақымдалғаны туралы актіні учаскесінде зақымдалу болған пайдалану вагон депосының бастығы (бастығының орынбасары) тасымалдау бөлімшесінің қауіпсіздік жөніндегі бас ревизорымен (тасымалдаушының тасымалдау бөлімшесі болмаған кезде - пайдалану вагон депосының бастығы және рефрижераторлық секцияға, АРВ-Э-ге қызмет көрсететін бригаданың басшысы тағайындаған қызметкермен) бірлесіп жасайды.

535. Акт о повреждении вагона подписывается лицами, участвующими в его составлении и заверяется печатью, используемой для финансовых операций, эксплуатационного вагонного депо и грузоотправителя, грузополучателя или другой организации, повредившей вагон. В случае отказа или уклонения грузоотправителя, грузополучателя, другой организации от подписания акта о повреждении вагона составляется акт общей формы в соответствии с настоящими Правилами.
Акт о повреждении вагона составляется отдельно на каждый вагон, при его повреждении в объеме текущего ремонта – в трех экземплярах, при столкновениях и сходах – в четырех, при повреждениях в объеме плановых видов ремонта, а также в случае исключения вагона из инвентаря - в пяти экземплярах.
При повреждении рефрижераторной секции, АРВ-Э акт о повреждении вагона составляется в шести экземплярах. Первый экземпляр акта о повреждении вагона передается грузополучателю, грузоотправителю или другой организации, повредившей вагон, второй – прилагается к счету, предъявляемому за повреждение вагона, третий – остается на хранение в эксплуатационном вагонном депо, представитель которого подписывал акт о повреждении вагона, четвертый – передается ревизору по вагонному хозяйству отделения, пятый – пересылается заводу или вагонному депо, куда вагон направляется для ремонта при сопроводительных документах; шестой экземпляр акта вручается руководителю обслуживающей бригады рефрижераторной секции, АРВ-Э для передачи в депо приписки.
В пути следования акт о повреждении вагона составляется без участия представителя грузоотправителя, грузополучателя, другой организации в количестве меньшем на один экземпляр, чем предусмотрено настоящими Правилами. При повреждении вагонов, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям составляется дополнительный экземпляр акта о повреждении вагона, который выдается им по их требованию. При перевозке грузов в сопровождении представителей грузоотправителей или грузополучателей допускается подписание акта о повреждении вагона проводником, сопровождающим груз, на которого возложены функции грузоотправителя и имеется описание его полномочий в накладной.
536. В акте о повреждении вагона, контейнера указываются причины и перечень – повреждений вагона, объем работ и вид необходимого ремонта, а также стоимость поврежденных деталей и восстановления вагона. При повреждении рефрижераторной секции, АРВ-Э в акте о повреждении вагона указываются также перевозчик и депо приписки. Если вагон поврежден при столкновении, сходе или крушении, то в акте о повреждении вагона в строке "Дополнительные данные" указывается: величина максимального изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскости хребтовых балок, продольных боковых швеллеров и буферных брусьев, а также наименование элементов рамы вагона, требующих ремонта.

535. Вагонның зақымдалғаны туралы актіге оны жасауға қатысқан тұлғалар қолдарын қояды және вагонға зақым келтірген пайдалану вагон депосының және жүк жөнелтушінің, жүк алушының немесе басқа ұйымның қаржы операциялары үшін пайдаланылатын мөрімен расталады. Жүк жөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйым вагонның зақымдалғаны туралы актіге қол қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, осы Қағидаларға сәйкес жалпы нысандағы акт жасалады.
Вагонның зақымдалғаны туралы акт әрбір вагонға жеке оның ағымдық жөндеу көлемінде зақымдалуы кезінде - үш данада, соқтығысу және рельстен шығуы кезінде - төрт, жөндеудің жоспарлық түрлері көлемінде зақымдалу кезінде, сондай-ақ вагонды мүкәммалдан шығарған жағдайда - бес данада жасалады.
Рефрижераторлық секция, АРВ-Э зақымдалған кезде вагонның зақымдалғаны туралы акт алты данада жасалады. Вагонның зақымдалғаны туралы актінің бірінші данасы вагонға зақым келтірген жүк жөнелтушіге, жүк алушыға немесе басқа ұйымға беріледі, екіншісі вагонға зақым келтіргені үшін ұсынылатын шотқа қосып беріледі, үшіншісі вагонның зақымдалғаны туралы актіге өкілі қол қойған пайдалану вагон депосында сақтауға қалдырылады, төртіншісі бөлімшенің вагон шаруашылығы жөніндегі ревизорына беріледі, бесіншісі вагон ілеспе құжаттарымен жөндеуге жіберілетін зауытқа немесе вагон депосына жіберіледі, алтыншысы тіркелген депосына беру үшін рефрижераторлық секцияға, АРВ-Э-ге қызмет көрсететін бригада басшысына беріледі.
Жүру жолында вагонның зақымдалғаны туралы акт жүк жөнелтушінің, жүк алушының, басқа ұйым өкілінің қатысуынсыз, осы Қағидада көзделгенге қарағанда бір данаға кем мөлшерде жасалады. Жүк жөнелтушіге, жүк алушыға, басқа ұйымдарға тиесілі вагондардың зақымдалуы кезінде вагонның зақымдалғаны туралы актінің қосымша данасы жасалып, ол олардың талап етуі бойынша оларға беріледі. Жүк жөнелтушілер немесе жүк алушылар өкілдерінің ілесіп жүруімен жүк тасымалдау кезінде вагонның зақымдалғаны туралы актіге жүк жөнелтушінің функциясы жүктелген және жүк құжатына оның өкілеттіктерінің сипаттамасы бар жүкке ілесіп жүрген жолсеріктің қол қоюына жол беріледі.
536. Вагонның зақымдалғаны туралы актіде вагонның зақымдалу себептері мен тізбесі, жұмыс көлемі және қажетті жөндеу түрі, сондай-ақ зақымдалған бөлшектердің және вагонды қалпына келтіру құны көрсетіледі. Сондай-ақ рефрижераторлық секция, АРВ-Э зақымдалған кезде вагонның зақымдалғаны туралы актіде тасымалдаушы мен тіркелген депосы көрсетіледі. Егер вагон соқтығысу, рельстен шығу немесе апат кезінде зақымдалса, онда вагонның зақымдалғаны туралы актіде "Қосымша деректер" жолында: жота арқалықтарының, бойлық бүйірлік швеллерлер мен буферлік білеулердің тік және көлденең жазықтықтағы барынша иілу шамасы, сондай-ақ жөндеуді талап ететін вагон рамасы элементтерінің атауы көрсетіледі.

537. В случаях повреждения вагона при столкновениях, сходах и крушениях, когда вагон при восстановительных работах получил дополнительные повреждения, работниками эксплуатационного вагонного депо составляется приложение к акту о повреждении вагона. В приложении указывается перечень повреждений и вызвавшие их обстоятельства. Приложение к акту о повреждении вагона, контейнера составляется и в том случае, если при его составлении установлено, что вагон имеет коррозионность рамы, конструктивные и другие недостатки по износу в таком объеме и размерах, что вагон подлежит исключению из инвентаря. Приложение к акту о повреждении вагона, контейнера подписывается начальником (заместителем начальника) эксплуатационного вагонного депо, главным ревизором по безопасности движения отделения перевозок, ревизором по вагонному хозяйству отделения перевозок и начальником восстановительного поезда. Подписи в акте о повреждении вагона и в приложении к нему заверяются печатью эксплуатационного вагонного депо, используемой для финансовых операций. При отправлении вагона в ремонт на завод (депо) в акте о повреждении вагона указывается наименование завода (депо) и дата составления сопроводительного листка на пересылку неисправного вагона в ремонт формы ВУ-26М.
538. Если поврежденный вагон отремонтирован грузоотправителем, грузополучателем, другой организацией, то во всех экземплярах акта о повреждении вагона представителем вагонного депо, принявшим вагон после ремонта, делается отметка о его приемке с указанием: даты, времени, порядкового номера записи в книге учета вагонов перевозчика, поврежденных и отремонтированных предприятиями (форма ВУ-16) и заверяется его подписью.
При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт повреждения вагона составляется в электронном виде.
Параграф 5. Составление акта о повреждении контейнера
539. Акт о повреждении контейнера формы ВУ-25к согласно приложению 43 к настоящим Правилам, составляется во всех случаях повреждения контейнера, в том числе при повреждении запорных устройств контейнера или устройств для постановки запорно-пломбировочного устройства, подлежащего капитальному, плановому, текущему ремонту или исключению контейнера из инвентаря. Акт о повреждении контейнера является основанием для взыскания с перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, другой организации повредивших контейнер, штрафа за его повреждение в пользу владельца контейнера и убытков перевозчика вследствие повреждения контейнера.

537. Вагон соқтығысу, рельстен шығу немесе апат кезінде зақымдалған жағдайларда, вагон қалпына келтіру жұмыстары кезінде қосымша зақым алғанда, пайдалану вагон депосының қызметкері вагонның зақымдалғаны туралы актіге қосымша жасайды. Қосымшада зақымдықтар тізбесі мен оларды тудырған жағдайлар көрсетіледі. Вагонның зақымдалғаны туралы актіге қосымша оны жасау кезінде вагон рамасы коррозиясының болуы, вагонды мүкәммалдан шығаратындай көлем мен мөлшерде тозуы бойынша конструктивтік және басқа да кемшіліктерінің болуы анықталғанда да жасалады. Вагонның зақымдалғаны туралы актінің қосымшасына пайдалану вагон депосының бастығы (бастығының орынбасары), тасымалдау бөлімшесінің қозғалыс қауіпсіздігі жөніндегі бас ревизоры, тасымалдау бөлімшесінің вагон шаруашылығы жөніндегі ревизоры және қалпына келтіру поезының бастығы қолдарын қояды. Вагонның зақымдалғаны туралы актідегі және оған қосымшадағы қойылған қолдар пайдалану вагон депосының қаржы операциялары үшін пайдаланылатын мөрімен расталады. Вагонды жөндеу үшін зауытқа (депоға) жөнелткен кезде вагонның зақымдалғаны туралы актіде зауыттың (депоның) атауы мен жарамсыз вагонды жөндеуге жіберуге ВУ-26М нысанындағы ілеспе парақты жасау күні көрсетіледі.
538. Егер зақымдалған вагонды жүк жөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйым жөндеген болса, онда вагонның зақымдалғаны туралы актінің барлық даналарында вагонды жөндеуден кейін қабылдаған вагон депосының өкілі: тасымалдаушының кәсіпорындар зақымдаған және жөндеген вагондарды есепке алу кітабында (ВУ-16-нысан) датасын, уақытын, жазылған реттік нөмірін көрсете отырып, оны қабылдау туралы белгі қояды және өзінің қолымен куәландырады.
Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде вагонның зақымдалу актісі электронды түрінде жасалады.
5-параграф. Контейнердің зақымдалғаны туралы акт жасау
539. Контейнердің зақымдалғаны туралы осы Қағидаларға 43-қосымшаға сәйкес ВУ-25к нысанындағы акт контейнердің зақымдалуының барлық жағдайларында, соның ішінде контейнердің бекіту құрылғыларының немесе күрделі, жоспарлы, ағымды жөндеуге немесе контейнерді мүкәммалдан шығаруға жататын бекіту-пломбалау құрылғыларын орнатуға арналған құрылғылардың зақымдалуы кезінде жасалады. Контейнердің зақымдалғаны туралы акт контейнерге зақым келтірген тасымалдаушыдан, жүк жөнелтушіден, жүк алушыдан, басқа ұйымнан оның зақымдалғаны үшін контейнер иесінің пайдасына айыппұл өндіріп алуға және тасымалдаушының контейнердің зақымдалуы салдарынан шеккен шығындарының орнын толтыруға негіз болып табылады.

540. Акт о повреждении контейнера составляется оператором контейнеров, указанным в перевозочном документе в присутствии представителя грузоотправителя, грузополучателя, другой организации, виновной в повреждении контейнера.
Акт о повреждении контейнера подписывается оператором контейнеров и представителем организации повредившей контейнер, с указанием его должности, фамилии, имени, отчества и заверяется строчковым штемпелем оператора контейнеров и печатью организации, повредившей контейнер.
В случае отказа или уклонения грузоотправителя, грузополучателя, других организаций, повредивших контейнер, от подписания акта о повреждении контейнера составляется акт общей формы в соответствии с настоящими Правилами.
Акт о повреждении контейнера составляется отдельно на каждый контейнер.
541. В случае повреждения инвентарного контейнера акт о повреждении контейнера составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр акта о повреждении контейнера прикладывается к счету, направляемому организации виновной в повреждении контейнера. Второй экземпляр хранится в делах оператора контейнеров по месту составления акта. Третий экземпляр с уведомлением на ремонт неисправного контейнера (форма ВУ-23М) направляется в адрес ремонтной организации, осуществляющей ремонт контейнера.
В случае повреждения собственного контейнера, составляется дополнительный четвертый экземпляр акта о повреждении контейнера, который выдается грузоотправителю, грузополучателю, другой организации по их требованию.
В акте о повреждении контейнера указываются причины и перечень повреждений контейнера, объем работ и вид необходимого ремонта, а также стоимость поврежденных частей и восстановления контейнера.
542. При осуществлении перевозки с использованием электронного досье перевозки акт повреждения контейнера составляется в электронном виде.
Параграф 6. Составление акта о недосливе цистерн (бункерных полувагонов), обнаруженном в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции
543. В случае обнаружения в пунктах налива или на промывочно-пропарочных станциях цистерн (бункерных полувагонов) с остатком груза более нормы, установленной настоящим Правилам, составляется акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном в пункте налива или промывочно-пропарочной станции формы ГУ-7а согласно приложению 44 к настоящим Правилам.
544. Акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона) является основанием для взыскания с грузополучателя, допустившего недослив цистерны (бункерного полувагона) платы за пользование вагонами за все время нахождения вагона под очисткой от остатка груза.

540. Контейнердің зақымдалғаны туралы актіні контейнердің зақымдалуына кінәлі жүк жөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйым өкілінің қатысуымен тасымалдау құжатында көрсетілген контейнерлер операторы жасайды.
Контейнердің зақымдалғаны туралы актіге контейнерлер операторы және контейнерге зақым келтірген ұйымның өкілі, өзінің лауазымын, тегін, аты-жөнін көрсете отырып, қолдарын қояды және контейнерлер операторының жолақтық мөртабанымен және контейнерге зақым келтірген ұйымның мөрімен расталады.
Жүк жөнелтуші, жүк алушы, басқа ұйымдар контейнердің зақымдалғаны туралы актіге қол қоюдан бас тартқан немесе жалтарған жағдайда, осы Қағидаларға сәйкес жалпы нысандағы акт жасалады.
Контейнердің зақымдалғаны туралы акт әрбір контейнерге жеке жасалады.
541. Мүкәммалдық контейнер зақымдалған жағдайда, контейнердің зақымдалғаны туралы акт үш данада жасалады. Контейнердің зақымдалғаны туралы актінің бірінші данасы контейнердің зақымдалуына кінәлі ұйымға жіберілетін шотқа қоса беріледі. Екінші данасы контейнерлер операторының істерінде акт жасау орны бойынша сақталады. Үшінші данасы жарамсыз контейнерді жөндеу хабарламасымен бірге (ВУ-23М нысаны) контейнерді жөндеуді жүзеге асыратын жөндеу ұйымының атына жіберіледі.
Меншікті контейнер зақымдалған жағдайда, контейнердің зақымдалғаны туралы актінің қосымша төртінші данасы жасалып, ол жүк жөнелтушіге, жүк алушыға, басқа ұйымға олардың талап етуі бойынша беріледі.
Контейнердің зақымдалғаны туралы актіде контейнердің зақымдалу себептері мен тізбесі, жұмыс көлемі мен қажетті жөндеу түрі, сондай-ақ контейнердің зақымдалған бөліктерінің және қалпына келтірудің құны көрсетіледі.
542. Тасымалдардың электрондық досьесін пайдалана отырып, тасымалдауды жүзеге асыру кезінде контейнердің зақымдалу актісі электронды түрінде жасалады.
6-параграф. Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистерналардың (бункерлік үсті ашық вагондардың) қотарып құйып алынбағаны туралы акт жасау
543. Құю пункттерінде немесе жуу-булау станцияларында осы Қағидада белгіленген нормадан артық жүк қалдығы бар цистерналар (бункерлік үсті ашық вагондар) анықталған жағдайда, құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаның (бункерлік үсті ашық вагонның) қотарып құйып алынбауы туралы осы Қағидаларға 44-қосымшаға сәйкес ГУ-7а нысанды акт жасалады.
544. Цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) қотарып құйыпалмау туралы акті цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) қотарып құйыпалмауға жол берген жүк алушыдан вагонның жүк қалдығынан тазартуда тұрған барлық уақытына вагондарды пайдалану үшін төлемді өндіріп алуға негіз болып табылады.

545. Акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции, составляется в четырех экземплярах на каждую цистерну (бункерный полувагон) с остатком груза. Три экземпляра вместе с пересылочной накладной, по которой прибыла цистерна (бункерный полувагон), направляются перевозчику. Четвертый – остается в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции и служит основанием для материального учета остатков груза, изъятого из цистерны (бункерного полувагона). При этом первый экземпляр акта прикладывается к документу, по которому с грузополучателя, допустившего недослив цистерны (бункерного полувагона), взыскивается плата за пользование вагонами, второй экземпляр выдается грузополучателю, третий экземпляр остается в делах перевозчика, на станций на которой производился слив.
Акт о недосливе цистерн (бункерных полувагонов), обнаруженном в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции, подписывается приемосдатчиком станции и осмотрщиком цистерн. На оборотной стороне акта о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном в пункте налива или на промывочно-пропарочной станции, указывается количество часов, в течение которых цистерна (бункерный полувагон) находилась под очисткой. В указанный срок включается только время, затраченное на удаление остатков груза без учета времени на пропарку и промывку цистерн (бункерных полувагонов). Эти данные подтверждаются подписями начальника пункта налива или бригадира с наложением печати или штемпеля пункта налива или промывочно-пропарочной станции.
Глава 30. Порядок перевозки жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах
546. Грузы, перевозимые наливом в вагонах-цистернах (далее – цистерны) и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума (далее – бункерные полувагоны) делятся на неопасные, которые транспортируются с соблюдением общих условий, и опасные, для которых должны выполняться кроме общих, также специальные условия перевозок, предусмотренные настоящими Правилами и Правилами перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, утвержденными на 50 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 22 мая 2009 года.
547. Для перевозки грузов наливом используются только предназначенные для этих целей технически исправные вагоны-цистерны и специализированные цистерны, бункерные полувагоны, как инвентарные, так и собственные (арендованные) вагоны.
Цистерны, предназначенные для перевозок наливных грузов, должны соответствовать требованиям нормативных документов (стандарты, технические условия, правила технической эксплуатации) и быть подвергнуты испытаниям в объеме требований, предъявляемых к подвижному составу. В технических условиях на разработку конкретной модели цистерны указывается наименование груза или их перечень (грузов), для перевозки которых предназначена данная цистерна.
Цистерны для перевозки нефти и нефтепродуктов должны иметь один из трафаретов: "Бензин-Нефть" ("СТ"), "Бензин" ("С"), "Нефть" ("Т"), "Мазут" ("Т"), а специальные и специализированные цистерны - точное наименование нефтепродукта.

545. Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) қотарып құйып алмау туралы акт жүк қалдығы бар әрбір цистернаға (бункерлік үсті ашық вагонға) төрт данада жасалады. Үш данасы ол бойынша цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) келген жөнелту жүк қағазымен бірге тасымалдаушыға жіберіледі. Төртіншісі - құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында қалады және цистернадан (бункерлік үсті ашық вагоннан) алынған жүк қалдықтарын материалдық есепке алу үшін негіз болып табылады. Бұл ретте, актінің бірінші данасы вагондарды пайдалану үшін төлемді өндіріп алу жүргізілетін құжатқа қосып беріледі, екінші данасы цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) қотарып құйып алмауға жол берген жүк алушыға беріледі, үшінші данасы құйып алу жүргізілген тасымалдаушының істерінде станцияда қалады.
Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) қотарып құйып алмау туралы актіге станцияның қабылдаушы-тапсырушысы мен цистерналарды қарап-тексеруші қолдарын қояды. Құю пунктінде немесе жуу-булау станциясында анықталған цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) қотарып құйып алмау туралы актінің сырт жағында цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) тазартуда тұрған сағаттар саны көрсетіледі. Аталған мерзімге цистерналарды (бункерлік үсті ашық вагондарды) булауға және жууға кеткен уақыт есепке алынбай, жүк қалдықтарын жоюға жұмсалған уақыт қана қосылады. Бұл деректер құю пункті бастығының немесе бригадирдің қолдарымен құю пунктінің немесе жуу-булау станциясының мөрін немесе мөртабанын қою арқылы расталады.
30. Вагон-цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондарға құйылған сұйық жүкті тасымалдау тәртібі
546. Вагон-цистерналармен (бұдан әрі – цистерналар) және мұнайбитумды тасымалдауға арналған бункер үлгісіндегі вагондармен (бұдан әрі – бункерлік үсті ашық вагондар) құйылып тасымалданатын жүктер жалпы шарттарды сақтай отырып тасымалданатын қауіпсіз емес жүктерге және жалпы шарттардан басқа осы Қағидада және Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің 50-ші отырысында (2009 жылғы 22 мамыр) бекітілген Вагон-цистерналармен және мұнайбитумды тасымалдауға арналған бункер үлгісіндегі вагондармен құйылып тасымалданатын сұйық жүктерді тасымалдау қағидасында көзделген арнайы тасымалдау шарттары орындалуы тиіс қауіпті жүктерге бөлінеді.
547. Құйылмалы жүктерді тасымалдау үшін осы мақсаттарға ғана арналған техникалық жарамды вагон-цистерналар мен мамандандырылған цистерналар, бункерлік үсті ашық вагондар, мүкәммал, сондай-ақ меншікті (жалданғандар) вагондар қолданылады.
Құйылмалы жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар нормативтік құжаттардың талаптарына (стандарттар, техникалық шарттар, техникалық пайдалану қағидасы) сай болуы тиіс және жылжымалы құрамға қойылатын талаптар көлемінде сынақтардан өтуге тиіс. Цистернаның нақты үлгісін әзірлеуге арналған техникалық шарттарда жүктің атауы немесе олардың (жүктердің) тізбесі, оларды тасымалдауға арналған цистерна көрсетіледі.
Мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған цистерналарда мына трафареттердің біреуі болуы тиіс: "Бензин - Мұнай" ("СТ"), "Бензин" ("С"), "Мұнай" ("Т") "Мазут" ("Т"), ал арнайы және мамандандырылған цистерналарда - мұнай өнімінің дәл атауы болуы тиіс.

548. Бункерные полувагоны могут использоваться только для перевозки вязкого нефтебитума и нефтяного кокса. Не допускается перевозка в них нефтебитума твердых марок.
549. Использование предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов цистерн под налив нефти, мазута, моторного топлива и других темных нефтепродуктов, а также масел не допускается.
550. Не допускается перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях:
если до их планового ремонта и/или технического освидетельствования котла и арматуры осталось менее одного месяца;
отсутствия четкого номера вагона, маркировочной таблички, табличек завода-изготовителя;
отсутствия или неисправности наружных (если она предусмотрена конструкцией вагона) лестниц, переходных мостиков, рабочих площадок и их ограждения;
течи котла цистерны, бункера полувагона, неисправности запорно-предохранительной и сливо-наливной арматуры, наличия пробоины паровой рубашки цистерны, бункерного полувагона;
трещины на крышках загрузочных и сливных люков;
отсутствия исправного предохранительно-впускного клапана цистерны;
отсутствия на крышке загрузочного люка цистерны уплотнительной прокладки;
отсутствия знаков опасности, надписей, трафаретов и отличительной окраски;
отсутствия или неисправности двух и более рядом стоящих откидных болтов для крепления загрузочного люка колпака цистерны, отсутствия проушины для пломбирования крышки люка установленным правилами пломбирования вагонов и контейнеров типом запорно-пломбировочного устройства.
Порожние цистерны, подаваемые под погрузку опасных грузов, предъявляются к техническому обслуживанию в течение суток до начала погрузки, с проставлением соответствующей отметки в отдельной книге формы ВУ-14.
При коммерческом осмотре цистерны также проверяется правильность окраски котла и нанесения на нее владельцем (арендатором) специальных надписей и трафаретов.
551. При перевозке опасных грузов грузоотправителем наносятся на цистерны знаки опасности и номера Организации Объединенных Наций (далее – ООН) в соответствии с Алфавитным указателем грузов, перевозимых наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах согласно приложению к Правилам перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, утвержденным на 50 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 22 мая 2009 года.
552. Налив грузов, перевозимых в цистернах и бункерных полувагонах, производятся в специально оборудованных и отвечающих требованиям безопасности местах.
Соответствие места налива и слива груза требованиям безопасности обеспечивает грузоотправитель.
Для обеспечения возможности налива нефтебитума в бункерные полувагоны во время атмосферных осадков (например, дождя и снегопада) фронты налива должны оборудоваться устройствами, предотвращающими попадание в бункер атмосферных осадков.

548. Бункерлік үсті ашық вагондар тұтқыр мұнайбитумын және мұнай коксын тасымалдауға ғана пайдаланылуы мүмкін. Бұларда қатты маркалардағы мұнайбитумын тасымалдауға жол берілмейді.
549. Ашық түсті мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған цистерналарда мұнайды, мазутты, мотор отынын және басқа күңгірт түсті мұнай өнімдерін, сонымен қатар майларды тасымалдауға жол берілмейді.
550. Мына жағдайларда:
егер оларды жоспарлы жөндеуге дейін және|немесе қазандық пен арматураны техникалық куәландыруға дейін бір айдан кем уақыт қалса;
вагонның нақты нөмірі, таңбалау тақтайшасы, дайындаушы зауыттың тақтайшалары болмаса;
сыртқы баспалдақтар (егер ол вагон құрылымында көзделген болса), өтпелі көпірлер, жұмыс алаңшалары және олардың қоршаулары болмаса немесе ақаулы болса;
цистерна қазандығы, үсті ашық вагон бункері ақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның бу қаптамасында, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса;
құю және төгу люктерінің қақпақтарында жарықшақ болса;
цистернаның тиеу люгінің қақпағында тығыздаушы аралық төсем болмаса;
қауіптілік белгілері, жазулар, трафареттер мен ажыратушы бояу болмаса;
цистерна қалпағының тиеу люгінбекіту үшін екі не одан аса қатар тұрған лақтырмалы бұрандамалардың болмаса немесе ақаулы болса, вагондарды және контейнерлерді бекітуші-пломбалаушы құрылғылармен пломбалаудың белгіленген ережелеріне сәйкес люк қақпағын пломбалауға арналған тесіктер болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауға жол берілмейді.
Қауіпті жүктерді тиеуге берілетін бос цистерналар тиеу басталғанға дейін ВУ-14 нысанындағы жеке кітапта тиісті белгі қойыла отырып, тәулік ішінде техникалық қызмет көрсетуге ұсынылады.
Цистернаны коммерциялық қарап тексеру кезінде қазандық бояуының дұрыстығы және оған меншік иесімен (жалға алушымен) арнайы жазбалардың және трафареттердің дұрыс енгізілуі тексеріледі.
551. Қауіпті жүктерді тасымалдау кезінде жүк жөнелтуші цистерналарға Вагон-цистерналарда және бункерлік үлгідегі вагондарда құйып тасымалданатын жүктердің алфавиттік көрсеткішіне (Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің 50-ші отырысында 2009 жылғы 22 мамырда бекітілген Вагон-цистерналармен және мұнайбитумды тасымалдауға арналған бункер үлгісіндегі вагондармен құйылып тасымалданатын сұйық жүктерді тасымалдау қағидасына қосымша) сәйкес Біріккен Ұлттар Ұйымының (бұдан әрі - БҰҰ) қауіптілік белгілерін және нөмірлерін жазып қояды.
552. Цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалданатын жүктің құйылуы арнаулы жабдықталған және қауіпсіздік талаптарына жауап беретін орындарда жүргізіледі.
Жүк құйылатын және төгілетін орындардың қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін жүк жөнелтуші қамтамасыз етеді.
Атмосфералық жауын-шашын (мысалы, жаңбыр және қар жаууы) кезінде мұнайбитумды бункерлік үсті ашық вагондарға құю мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін құю аймақтары бункерге атмосфералық жауын-шашын түсуінің алдын алатын құрал-саймандармен жабықталған болуы тиіс.

553. Подготовка под погрузку вагонов, контейнеров осуществляется за счет лица, которому на праве собственности или ином законном основании принадлежат вагоны и в соответствии с заключенным договором.
554. В случае появления течи груза из цистерны на железнодорожных путях станции отправления грузоотправитель немедленно принимает меры к обеспечению сохранности груза, окружающей природной среды, в том числе посредством перекачки груза в другую цистерну или емкость.
555. Расчет степени заполнения цистерн производится в соответствии с приложением 45 к настоящим Правилам.
556. По окончании налива грузоотправитель обеспечивает:
правильность установки, соответствующей диаметру крышки, уплотнительной прокладки;
герметичное закрытие крышки загрузочного люка, бункера, сливо-наливной арматуры, заглушек;
пломбирование запорно-пломбировочным устройством колпака цистерны в соответствии с порядком пломбирования вагонов и контейнеров;
удаление возникших при наливе груза загрязнений с наружной поверхности грузовой емкости вагона, рамы, ходовых частей, тормозного оборудования цистерны и бункерного полувагона.
В случае нарушения требований, изложенных в настоящем пункте, перевозчик не принимает от грузополучателей цистерны, бункерные полувагоны до устранения выявленных нарушений.
557. Грузополучатели заблаговременно принимают меры по организации слива груза, а в случае необходимости - его разогрева. Не допускается производить слив груза через нижний сливной прибор при закрытой крышке верхнего люка из-за возможности возникновения недопустимого вакуума в котле цистерны.
558. Для выгрузки битума из бункерных полувагонов грузополучатели должны иметь соответствующие приемочные и пароподогревательные устройства.
559. Выгрузка битума из бункерного полувагона производится последовательно из каждого бункера. Одновременная выгрузка из двух и более бункеров полувагона не допускается во избежание опрокидывания полувагона.
560. Слив грузов из цистерн и бункерных полувагонов должен производиться полностью с удалением вязких продуктов с внутренней поверхности котла и бункера. Нефтепродукты считаются полностью слитыми из цистерн с верхним сливом при наличии остатка не более 1 сантиметров (по замеру под колпаком). В бункерных полувагонах допускается остаток не более 3 сантиметров (по замеру в средней части бункера). По соглашению между грузоотправителем и грузополучателем очистка внутренней поверхности собственных (арендованных) цистерн может не производиться.
Перевозчик может проверить полноту слива цистерн и бункерных полувагонов. Проверка полноты слива цистерн отправляемых после слива за пломбами грузополучателя по полным перевозочным документам, не производится.
При обнаружении на станциях слива цистерн и бункерных полувагонов с остатками груза, а также с неочищенной внешней поверхностью котла (бункера) составляется акт общей формы ГУ-23, и вагоны возвращаются грузополучателю для очистки.

553. Вагондарды, контейнерлерді тиеуге дайындау меншік құқығында немесе өзге заңды негізде және жасалған шартқа сәйкес вагондар тиесілі тұлғаның есебінен жүзеге асырылады.
554. Жүк жіберілетін станцияның теміржолдық жолдарында цистернадан жүктің ағуы пайда болған жағдайда, жүк жөнелтуші жүкті, қоршаған табиғи ортаны сақтап қалуды қамтамасыз етуге шаралар қабылдайды, оның ішінде жүкті басқа цистерна немесе ыдысқа ауыстырып құйып алу арқылы дереу шара қабылдайды.
555. Цистернаны толтыру деңгейін есептеу осы Қағидаларға 45-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
556. Жүк жөнелтуші құйылып болғаннан кейін:
тығыздаушы төсемнің қақпақтың диаметріне сәйкес орнатылу дұрыстығын;
тиеу люгі қақпағының, бункердің, төгу-құю арматурасының, бітеулердің герметикалық жабылуын;
цистерна қалпағының бекіту-пломбалау құрылғыларымен вагондар мен контейнерлерді пломбалау тәртібіне сәйкес пломбалануын;
жүк құю кезінде вагонның жүк ыдысының сыртқы бетінде, цистерна және бункерлік үсті ашық вагондардың рамаларында, жүріс бөліктерінде, тежеу жабдықтарында пайда болған ластануларды жоюды қамтамасыз етеді.
Осы тармақта айтылған талаптар бұзылған жағдайда, тасымалдаушы жүк алушыдан анықталған бұзушылықтарды жойғанша цистернаны, бункерлік үсті ашық вагондарды қабылдамайды.
557. Жүк алушылар алдын ала жүкті құйып алуды ұйымдастыру, ал қажет болған жағдайда - оны жылыту жөніндегі шараларды қабылдайды. Цистерна қазанында вакуум пайда болуы мүмкін болғандықтан, жоғарғы люктің қақпағы жабық кезде төменгі төгу құралы арқылы жүктің төгілуін жүргізуге жол берілмейді.
558. Бункерлік үсті ашық вагондардан битумды түсіріп алу үшін жүк алушыларда тиісті қабылдап алу және бумен жылыту құралдары болуы тиіс.
559. Бункерлік үсті ашық вагоннан битумды түсіріп алу әр бункерден реттілік бойынша жүргізіледі. Үсті ашық вагон аударылып кетпесі үшін екі және одан да көп үсті ашық вагон бункерлерінен бір уақытта жүк түсіруге тыйым салынады.
560. Жүктерді цистерна және бункерлік үсті ашық вагондардан құйып алу қазан және бункердің ішкі бетінен тұтқыр өнімдерді толығымен алу арқылы жүргізілуі тиіс. Мұнай өнімдері жоғарғы құйылымды цистерналардан 1 сантиметрден аспайтын қалдық қалғанда ғана (қалпақтың астының өлшемі бойынша) толық құйып алынған болып саналады. Бункерлік үсті ашық вагондарда 3 сантиметрден аспайтын қалдықтықа жол беріледі (бункердің ортаңғы бөлігін өлшеу бойынша). Жіберуші мен алушының арасындағы келісім бойынша меншікті (жалдамалы) цистерналардың ішкі бетін тазалау жүргізілмеуі мүмкін.
Тасымалдаушы цистерналар мен бункерлік үсті ашық вагондардың толық құйылып алынғанын тексеруі мүмкін. Құйып алғаннан кейін толық тасымал құжаттары бойынша жүк алушының пломбасын алуға жіберілген цистерналардың толық ағызып алынғанына тексеру жүргізілмейді.
Құю станцияларында жүктің қалдығы бар, сондай-ақ қазандарының (бункерлердің) сыртқы беті тазаланбаған цистерналар және бункерлік үсті ашық вагондар табылса, жалпы нысандағы ГУ-23 актісі жасалады және вагондар алушыға тазалау үшін қайтарылады.

561. Отдельные грузы из числа перевозимых наливом в цистернах застывают или приобретают повышенную вязкость, что вызывает необходимость предварительного разогрева их перед сливом.
Грузополучатели вязких и застывающих грузов должны иметь достаточные по мощности средства подогрева, обеспечивающие полный слив таких грузов из цистерн.
562. После слива (выгрузки) груза из цистерны, бункерного полувагона грузополучатель обеспечивает:
очистку бункерного полувагона от остатков груза, грязи, льда, шлама;
очистку наружной поверхности котла цистерны, бункера полувагона, рамы, ходовых частей, тормозного оборудования и восстановление до отчетливой видимости знаков, надписей и трафаретов на котле;
установить в нормальное положение все крючья-зацепы и полностью закрутить винты замков, используя в случае необходимости короткий ломик;
правильную постановку и закрепление без перекоса как по отношению к плоскости рамы, так и по отношению друг к другу бункеров полувагона;
снятие знаков опасности;
установление в транспортное положение деталей сливо-наливной, запорно-предохранительной арматуры, другого оборудования цистерны, плотное закрытие клапана и заглушки сливного прибора;
наличие установленных на место уплотнительных прокладок, плотное закрытие крышки люка цистерны;
пломбирование порожней цистерны запорно-пломбировочными устройствами, если она в соответствии с настоящими Правилами должна возвращаться по полным перевозочным документам.
При нарушении требований, изложенных в настоящем пункте, перевозчик не принимает от грузополучателей цистерны, бункерные полувагоны до устранения выявленных нарушений.
563. При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель представляет на каждую цистерну, бункерный полувагон или группу таких вагонов накладную, заполненную в соответствии с главой 7 настоящих Правил.
564. В случае выявления на промывочно-пропарочном пункте цистерн и бункерных полувагонов с остатками недослитого груза, превышающими допустимые нормы, составляется акт о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженной на промывочно-пропарочной станции по форме ГУ-7а согласно приложению 44 к настоящим Правилам. Этот акт вместе с накладной, в которой делается соответствующая отметка о его составлении, направляется перевозчику для расследования и привлечения виновных к ответственности, а также является основанием для взыскания платы с грузополучателя за затраты.
565. В случае обнаружения неисправности груженной цистерны, вследствие которой невозможно дальнейшее ее следование по назначению, такая цистерна отставляется на специально выделенный путь станции.
При наличии проводника цистерна должна находиться под его охраной. Если группа цистерн сопровождается одним проводником, то от поезда отцепляется вся группа.

561. Тасымалданатын құйылмалар қатарынан кейбір жүктер суып қалады немесе оларды құйып алудан бұрын алдын ала жылыту қажеттігін туғызатын тұтқырлыққа ие болады.
Тұтқыр және суып қалатын жүктерді алушылардың цистерналардан мұндай жүктердің толық құйылып алынуын қамтамасыз ететін қуаты жеткілікті жылыту құралдары болуы тиіс.
562. Цистерна мен бункерлік үсті ашық вагондардағы жүкті құйып алғаннан (түсіріп алғаннан) кейін жүк алушы:
бункерлік үсті ашық вагонды жүк қалдығынан, ластан, мұздан, шөп-шаламнан тазартуды;
цистерна және бункерлік үсті ашық вагонның қазанының, рамаларының, жүріс бөліктерінің, тежеу жабдықтарының сыртқы бетін тазартуды және қазандағы белгілер, жазулар және трафареттерді айқын көрінетіндей етіп, қалпына келтіруді;
барлық ілгіш-ілдіргіштерді қалыпты жағдайда орнатуды және қажет болса қысқа істікшені қолданып құлып бұрандарын толығымен бұрап қоюды;
рама жазықтығына қатысты алғанда, сондай-ақ бір-біріне қатысты алғанда үсті ашық вагонның бункерлерін қисайтпастан дұрыс қоюды және бекітуді;
қауіптілік белгілерін алып тастауды;
цистернаның төгу-құю бөлшектерін, бекітуші-сақтандырушы арматурасын, басқа жабдықтарын да көліктік жағдайға келтіру, клапанның және құю құралының бітеушесінің тығыз жабылуын;
орнына орнатылған тығыздаушы төсемелердің болуын, цистерна люгі қақпағының тығыз жабылуын;
босаған цистернаның бекітуші-пломбалаушы құрылғылармен пломбалануын қамтамасыз етеді, егер ол осы Қағидаларға сәйкес толық тасымал құжаттары бойынша қайтарылуы тиіс болса.
Осы тармақта айтылған талаптар бұзылған жағдайда, тасымалдаушы жүк алушыдан анықталған бұзушылықтарды жойғанша цистернаны, бункерлік үсті ашық вагондарды қабылдамайды.
563. Жүкті тасымалға ұсыну кезінде жүк жөнелтуші әрбір цистернаға, бункерлік үсті ашық бункерлік вагонға немесе осындай вагондар тобына осы Қағидалардың 7-тарауына сәйкес толтырылған жүк құжатын ұсынады.
564. Жуу-булау пункттерінде рұқсат етілген нормадан асатын жүктің төгілмеген қалдықтары бар цистерналар және бункерлік үсті ашық вагондар анықталған жағдайда, құю немесе жуу-булау пунктінде анықталған цистернаның (бункерлік үсті ашық вагонның) толық төгілмегені туралы осы Қағидаларға 44-қосымшаға сәйкес ГУ-7а нысаны бойынша акт жасалады. Жасалғаны туралы тиісті белгісі жүк құжатында бар бұл акт, онымен бірге тасымалдаушыға тергеу және кінәлілерді жауапкершілікке тарту үшін жолданады, сондай-ақ жүк алушыдан шығындар үшін төлем өндіріп алуға негіз болып табылады.
565. Тиелген цистернада ақау табылып, оның салдарынан цистернаның тағайындау бойынша одан әрі жүруі мүмкін болмаған жағдайда, мұндай цистерна станцияның арнайы бөлінген жолында қалдырылады.
Жолсерігі болған жағдайда, цистерна оның күзетінде болуы тиіс. Егер цистерналар тобы бір жолсерігінің ілесуімен ғана тасымалданса, онда поездан барлық топ ағытылады.

566. О задержке неисправной цистерны представитель перевозчика, а при наличии проводника, последний уведомляет по телеграфу (факсу) грузоотправителя и при необходимости требует командирования специалистов и/или подсылки другой цистерны с приспособлениями для перелива груза.
При получении уведомления об отцепке собственной или арендованной цистерны, грузоотправитель (грузополучатель) направляет на место отцепки цистерны мобильное подразделение или своего представителя.
567. В случае обнаружения в пути следования неисправной цистерны с опасным грузом перекачка опасного груза, производятся в присутствии представителя перевозчика.
Во время перекачки опасного груза вплоть до окончания уничтожения остатков груза цистерна должна находится под охраной.
568. В случае течи груза или возникновения других аварийных ситуаций принимаются необходимые меры в соответствии с предписаниями аварийной карточки на этот груз.
О неисправности цистерны составляется с участием проводника акт общей формы ГУ-23 с указанием технического состояния цистерны: вид неисправности, причины ее возникновения, принятые меры по устранению неисправности, а также о возможности дальнейшего следования цистерны, а при его отсутствии - представителем перевозчика. Копия акта общей формы ГУ-23 прилагается к перевозочным документам.
Глава 31. Порядок перевозки опасных грузов
569. К опасным грузам относятся вещества, материалы, изделия, отходы производства и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей при наличии определенных факторов в процессе транспортирования, при производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут нанести вред окружающей природной среде, послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболевания людей, животных и птиц.
570. Грузоотправитель представляет перевозчику на каждую отправку опасного груза накладную, заполненную в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества от 5 апреля 1996 года, а при перевозках в международном сообщении – в соответствии с приложением 2 к СМГС.
В верхней части накладной, грузоотправитель проставляет предусмотренные для данного груза штемпеля красного цвета.
571. Опасные грузы, подлежащие сопровождению проводников (специалистов) грузоотправителя (грузополучателя), перевозятся с соблюдением требований Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденных на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества от 5 апреля 1996 года, а при перевозках в международном сообщении – в соответствии с приложением 2 к СМГС.
Грузоотправитель снабжает проводников специальными средствами и одеждой, медицинской аптечкой, комплектом инструментов, первичными средствами пожаротушения.

566. Ақаулы цистернаның кешігуі туралы тасымалдаушының өкілі, ал жолсерігі болған жағдайда, соңғысы телеграфпен (факспен) жүк жөнелтушіні хабардар етеді және қажеттілігіне қарай мамандарды іссапарға жіберуді және/немесе жүкті қайта құйып алуға арналған құралдары бар цистернаны жіберуді талап етеді.
Меншігіндегі немесе жалданған цистернаны ағыту туралы хабарландыру алғанда жүк жөнелтуші (жүк алушы) цистернаны ағытқан жерге мобильді бөлімшені немесе өз өкілін жібереді.
567. Жол жүріп келе жатқанда, қауіпті жүгі бар ақаулы цистерна анықталған жағдайда, қауіпті жүкті ауыстырып құю тасымалдаушы өкілінің қатысуымен жүргізіледі.
Қауіпті жүкті ауыстырып құю уақытында жүк қалдықтарын жою аяқталғанға дейін цистерна күзетілуі тиіс.
568. Жүктің ағуы пайда болған немесе басқа апаттық жағдай орын алған жағдайда, осы жүкке апаттық карточкадағы нұсқауларға сәйкес қажетті шаралар қабылданады.
Жолсеріктің қатысуымен, ал ол болмағанда - тасымалдаушы өкілімен цистернаның ақаулығы туралы цистернаның техникалық жай-күйі көрсетіле отырып, жалпы нысанды ГУ-23 актісі толтырылады, онда: ақаудың түрі, оның пайда болу себептері, ақауларды жою бойынша қабылданған шаралар, сонымен қатар цистернаның одан әрі жол жүру мүмкіншілігі көрсетіледі. Жалпы нысанды ГУ-23 актісінің көшірмесі тасымал құжаттарына қоса беріледі.
31. Қауіпті жүктерді тасымалдау тәртібі
569. Қауіпті жүктерге оларға тән қасиеттер мен ерекшеліктерге қарай тасымалдау процесінде белгілі бір факторлар болған кезде тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізген және сақтау кезінде қоршаған табиғи ортаға зиян келтіруі, жарылыс, өрт немесе көлік құралдарының, құрылғылардың, ғимараттар мен құрылыстардың, сондай-ақ адамдардың, жануарлардың және құстардың өлуіне, жарақаттануына, улануына, күюіне немесе ауруына себеп болуы мүмкін заттар, материалдар, бұйымдар, өндіріс және өзге де қызмет қалдықтары жатады.
570. Жүк жөнелтуші тасымалдаушыға қауіпті жүктің әрбір жөнелтіліміне 1996 жылғы 5 сәуірдегі Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің он бесінші отырысында бекітілген Темір жол бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау ережесіне сәйкес, ал халықаралық қатынастағы тасымалдар кезінде – ХЖҚК-ге 2-қосымшаға сәйкес толтырылған жүк құжатын береді.
Жүк құжатының жоғарғы бөлігінде жүк жөнелтуші осы жүкке көзделген қызыл түсті мөртабанды қояды.
571. Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) жолсерігінің (мамандарының) ілесіп баруына жататын қауіпті жүктер 1996 жылғы 5 сәуірдегі Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Темір жол көлігі жөніндегі кеңесінің он бесінші отырысында бекітілген Темір жол бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау ережесінің талаптарын сақтай отырып, ал халықаралық қатынастағы тасымалдар кезінде – ХЖҚК-ге 2-қосымшаға сәйкес тасымалданады.
Жүк жөнелтуші жолсеріктерді арнайы құралдармен және киіммен, дәрі-дәрмек қобдишасымен, құрал-саймандар жиынтығымен, өрт сөндірудің, бастапқы құралдарымен жабдықтайды.

572. В случае обнаружения в пути следования неисправности вагона, из-за которой он не может следовать по назначению, вагон отцепляется от поезда, подается на специально выделенные пути и находится под охраной.
573. Тара и упаковка должны быть прочными, исправными, соответствовать установленным государственным стандартам и полностью исключать утечку и просыпание груза, обеспечить его сохранность и безопасность перевозки.
Глава 32. Производство специальных исследований и экспертиз
574. В случае необходимости установления размера или причины недостачи, порчи или повреждения груза и суммы, на которую понизилась его стоимость, при выдаче груза проводится специальное исследование или экспертиза качества груза, а в необходимых случаях и тары, в которую погружен груз за счет грузополучателя.
Специальное исследование или экспертиза проводится также в целях выявления причины и или оценочной стоимости груза при необходимости его реализации перевозчиком.
575. При несогласии с заключением экспертов представитель перевозчика делает об этом оговорку с указанием мотивов и принимает меры к назначению повторной экспертизы или созданию экспертной комиссии, а при необходимости обжалует заключение экспертов в судебном порядке.
В случае необходимости перевозчик назначает повторную экспертизу.
576. Экспертиза проводится с участием перевозчика, а при выдаче груза на станции назначения – с участием грузополучателя.
По скоропортящимся грузам принимает участие начальник поезда или механик рефрижераторной секции.
577. Результаты специальных исследований и экспертизы оформляются актом. Акт специального исследования и экспертизы, помимо эксперта, подписывается всеми лицами, участвующими в экспертизе.
578. Выводы специальных исследований и экспертизы отвечают на вопрос о причинах повреждения (порчи) груза, их размерах, а также на какую сумму понизилась стоимость груза. Выводы экспертизы мотивированы и не основываются на предположении.
579. В заключении эксперта отражается следующее:
степень повреждения или порчи груза;
может ли поврежденный груз быть исправлен,
стоимость исправления или на сколько процентов понизилась стоимость груза вследствие порчи,
возможность его полного или частичного использования;
отчего могло произойти повреждение груза, в частности: не является ли оно следствием несоответствия упаковки государственным стандартам, Техническим условиям или роду груза; не произошло ли повреждение или порча от свойства самого груза;
возможна ли замена поврежденных или недостающих частей, предметов и стоимость такой замены.
Если специалист либо эксперт затрудняются указать точную причину порчи, повреждения груза либо его тары, он указывает в акте мотивы, по которым невозможно точно определить причину порчи или повреждения груза.
При несогласии с заключением экспертов представитель перевозчика делает об этом оговорку с указанием мотивов и при необходимости обжалует заключение экспертов в судебном порядке.

572. Жүру жолында ақаулығына байланысты тағайындалуы бойынша жүре алмайтын ақаулы вагондар анықталған жағдайда, вагон поездан ағытылып алынады, арнайы бөлінген жолға беріледі және оны күзетеді.
573. Ыдыс пен бума берік, ақаусыз болуы, белгіленген мемлекеттік стандарттарға сәйкес келуі және жүктің кемуін және шашылуын мүлде болғызбауы, оның сақталуын және тасымалдау қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс.
32. Арнайы зерттеулер мен сараптамалар жүргізу
574. Жүктің жетіспеушілігі, бұзылу немесе зақымдалу мөлшерін немесе себептерін және оның құны соншалықты кеміген соманы анықтау қажет болған жағдайда жүк алушының есебінен жүктің, ал қажет болған жағдайда жүк тиілген ыдыстың да сапасына арнайы зерттеу немесе сараптама жүргізіледі.
Арнайы зерттеулер мен сараптама себебін және немесе жүктің бағалау құнын анықтау мақсатында тасымалдаушыға оны іске асыру қажет болғанда жүргізіледі.
575. Сарапшылардың қорытындысымен келіспеген жағдайда тасымалдаушының өкілі бұл туралы себептерді көрсете отырып ескерту жасайды және қайталама сараптама белгілеуге немесе сараптау комиссиясын құруға шаралар қабылдайды, ал қажет болған кезде сарапшылардың қорытындысына белгіленген тәртіппен шағымданады.
Қажет болған жағдайда тасымалдаушы қайталама сараптаманы белгілейді.
576. Сараптама тасымалдаушының қатысуымен, ал тағайындау станциясында жүкті беру кезінде жүк алушының қатысуымен жүргізіледі.
Тез бүлінетін жүктер бойынша поезд бастығының немесе рефрижераторлық секция механигінің және басқа да мүдделі тұлғалардың қатысуымен жүргізіледі.
577. Арнайы зерттеулер мен сараптама нәтижелері актімен ресімделеді. Арнайы зерттеу мен сараптама актісіне, сарапшыдан басқа, сараптамаға қатысқан барлық тұлғалар қолдарын қояды.
578. Арнайы зерттеулер мен сараптаманың қорытындылары жүктің зақымдалу (бүліну) себептері, олардың көлемдері, сондай-ақ жүктің құны қандай сомаға кемігені туралы сауалға жауап береді. Сараптама қорытындылары дәлелді болады және болжамдарға негізделмейді.
579. Сарапшының қорытындысында:
жүктің зақымдалу немесе бүліну дәрежесі;
зақымдалған жүкті түзету мүмкін бе,
түзету құны немесе бүлінуінің салдарынан жүктің құны қанша пайызға төмендегені,
оны толық немесе ішінара пайдалану мүмкіндігі;
жүктің неден бүлінгені, атап айтқанда: буманың мемлекеттік стандартқа, Техникалық шарттарға немесе жүктің түріне сәйкес болмауы салдарынан ба;
зақымдалу немесе бүліну жүктің өз қасиетіне байланысты болды ма; зақымдалған немесе жетіспейтін бөліктерді, заттарды ауыстыру мүмкін бе және мұндай ауыстырудың құны көрініс табады.
Егер маманға немесе сарапшыға жүктің немесе оның ыдысының бұзылуының, зақымдалуының нақты себебін көрсету қиын болған жағдайда ол актіде жүктің бұзылуының немесе зақымдалуының себебін дәл анықтау мүмкін болмауы уәждерін көрсетеді.
Сарапшылардың қорытындысымен келіспеген жағдайда тасымалдаушының өкілі бұл туралы себептерді көрсете отырып ескерту жасайды және қажет болған жағдайда сарапшылардың қорытындысына белгіленген тәртіппен шағымданады.

580. По таре грузов специальным исследованием или экспертизой устанавливается:
причина течи жидких грузов - конструктивные или другие, и какие именно;
достаточно ли выдержана клепка, из которой собраны бочки для перевозки данного груза;
достаточно ли углублены упоры и не является ли течь или выпадение дна следствием мелкого углубления и были ли укреплены обручи;
соответствует ли тара своему назначению и установленному стандарту с указанием номера стандарта и обнаруженных отступлений от стандартов;
правильно ли сделана припайка, сварка бочек или банок и герметично ли закрыты крышки;
при пожарах с опасными грузами устанавливается соответствие продукции требованиям стандарта или техническим условиям и наличие на грузовых местах специальной маркировки, свидетельствующей о мерах предохранения груза;
при необходимости - остатки опасных продуктов передаются на экспертизу с тем, чтобы установить, не имелось ли в данном продукте отступлений от требований стандарта или технических условий, которые могли привести к возгоранию груза или подвижного состава.
581. Акт специальных исследований или экспертизы выдается перевозчику для последующего приложения его к коммерческому акту.
582. Специальные исследования и экспертиза не проводится, если стоимость недостачи, повреждения (порчи) груза не превышает размера десяти месячных расчетных показателей, а также, если стоимость специальных исследований и экспертизы превышает размер убытков. В этих случаях размер или причина недостачи, повреждения (порчи) груза и размер убытков определяются совместно перевозчиком и грузополучателем и указываются в коммерческом акте.
Глава 33. Порядок осуществления перевозки грузов на особых условиях
583. В случае, когда перевозка отдельных грузов не может быть осуществлена в соответствии с настоящими Правилами, перевозка грузов может осуществляться на особых условиях на основании договора между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком, в отдельных разовых случаях на основании гарантийного письма. Эти особые условия имеют приоритет по отношению к условиям, изложенным в настоящих Правилах.
Перевозки грузов на особых условиях устанавливаются в следующих случаях:
1) при перевозке грузов, перевозка которых не предусмотрена настоящими Правилами;
2) при перевозке грузов, перевозка которых осуществляется с несоответствием тары, упаковки и состояния груза, требованиям стандартов, технических условий или при применении новых видов тары и упаковки;
3) при перевозке скоропортящихся грузов на срок выше предельного срока перевозки, установленного настоящими Правилами;

580. Ыдыс бойынша арнайы зерттеулер мен сараптама:
сұйық жүктердің ағып кетуі қандай себептерге байланысты болды – құрылымдық немесе басқасы ма;
аталған жүкті тасымалдауға арналған кеспек жинастырылған шегендердің мықтылығы жеткілікті ме;
кеспектің кертінділері жеткілікті тереңдетілген бе және ағуы немесе түптерінің түсуі кертігінің тайыз болуы салдарынан ба және құрсаулары бекітілген бе;
стандарттың нөмірі мен анықталған стандарттан ауытқуларды көрсете отырып, ыдыс өзінің тағайындалуына және белгіленген стандартқа сәйкес келе ме;
кеспектерді немесе банкаларды балқытып бекіту, дәнекерлеу дұрыс жасалды ма және қақпақтар саңылаусыз жабылды ма;
қауіпті жүктер өртенген жағдайда, өнімнің стандарттың талаптарына немесе техникалық шарттарға сәйкестігі және жүк орындарында жүкті сақтап қалу шаралары туралы куәландыратын арнайы таңбалаудың болуы анықталады;
қажет болған жағдайда, қауіпті өнімдердің қалдықтары жүктің немесе жылжымалы құрамның жануына әкеліп соқтыруы мүмкін стандарттың немесе техникалық шарттардың талаптарынан ауытқулар аталған өнімде болу-болмауын анықтау үшін сараптамаға беріледі.
581. Арнайы зерттеулер немесе сараптама актісі коммерциялық актіге қосып беру үшін тасымалдаушыға беріледі.
582. Арнайы зерттеулер мен сараптама, егер жүктің жетіспеу, зақымдалу (бүліну) құны он айлық есептік көрсеткіштерден аспаса, сондай-ақ арнайы зерттеулер мен сараптаманың құны шығындар мөлшерінен артық болса, жүргізілмейді. Бұл жағдайларда жүктің жетіспеу, зақымдалу (бүліну) көлемі мен себебін және шығындар мөлшерін тасымалдаушы мен жүк алушы бірлесіп анықтайды және коммерциялық актіде көрсетеді.
33. Ерекше жағдайларда жүктерді тасымалдауды жүзеге асыру тәртібі
583. Кейбір жүктерді тасымалдауды осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайда, жүктерді тасымалдау жүк жөнелтушінің, жүк алушының және тасымалдаушының арасында жасалған шарт негізінде ерекше жағдайларда, жекелеген, бір реттік жағдайларда кепілдік хат негізінде жүргізілуі мүмкін. Бұл ерекше жағдайлар осы Қағидада айтылған шарттарға қатысты басымдыққа ие.
Ерекше жағдайларда жүктерді тасымалдау келесі жағдайларда қолданылады:
1) тасымалдануы осы Қағидада қарастырылмаған жүктерді тасымалдау кезінде;
2) жүк тасымалдау ыдысы, орамасы және жүктің жағдайы стандарттық талаптар мен техникалық жағдайларға сәйкес келмегенде немесе ыдыс пен ораманың жаңа түрлері қолданылған кезде;
3) тез бұзылатын жүктердің тасымалдану мерзімі осы Қағидада белгіленген тасымалдау мерзімнен асатын шектерде тасымалданған кезде;

4) при перевозке с использованием подвижного состава, контейнеров, в которых настоящими Правилами не предусматривается перевозка отдельных видов грузов;
5) в других случаях, не предусмотренных настоящими Правилами.
584. Перевозка груза на особых условиях предусматривает:
условия приема груза к перевозке;
порядок определения массы груза и оформления перевозочных документов;
порядок выдачи грузополучателю груза;
ответственность сторон в части обеспечения сохранности перевозимых грузов;
освобождение перевозчика от ответственности в случае исполнения им своих обязательств по договору;
компенсацию расходов перевозчика связанного с перевозкой груза на особых условиях;
особенности и способ перевозки, сопровождения или обслуживания его в пути следования, срок транспортабельности.
585. При возникновении необходимости перевозки грузов на особых условиях грузоотправитель обращается к перевозчику с письменным обращением не менее чем за 5 календарных дней до установленного настоящими Правилами срока представления заявки на перевозку грузов.
586. Перевозка грузов на особых условиях может осуществляться на основании гарантийного письма или договора, в которых грузоотправитель (грузополучатель) гарантирует непредъявление претензий к качеству и количеству перевозимого груза.
587. Перевозчик в течение 10 календарных дней после получения обращения принимает решение о возможности осуществления перевозки груза на особых условиях.
588. При принятии перевозчиком положительного решения о перевозке грузов на особых условиях перевозчик телеграммой уведомляет свои причастные структурные подразделения, где сообщаются основные условия этих перевозок (станция отправления и назначения, род груза, тип и принадлежность подвижного состава, ответственность сторон, период действия особых условий).
При невозможности осуществления перевозок грузов на особых условиях перевозчиком направляется грузоотправителю мотивированный отказ.
589. В накладной в графе "Наименование груза" грузоотправитель под наименованием груза делает отметку: "Перевозка на особых условиях, номер и дату телеграммы, которой объявлен порядок перевозки этого груза или с указанием номера договора перевозки груза на особых условиях".
Глава 33-1. Порядок перевозки при транзите груза
Сноска. Правила дополнены главой 33-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.05.2020 № 320 (порядок введения в действие см. п. 4).
Перевозка грузов железнодорожном транспортом осуществляется в соответствии с Законом, международными договорами Республики Казахстан и настоящими Правилами.

4) жүктің жекелеген түрлерін тасымалдау осы Қағидада қарастырылмаған жылжымалы құрамды, контейнерлерді пайдалана отырып тасымалдау кезінде;
5) осы Қағидада қарастырылмаған басқа жағдайларда.
584. Ерекше жағдайларда жүктер тасымалданғанда мыналар:
жүкті тасымалдауға қабылдау шарттары;
жүктің массасын анықтау және тасымалдау құжаттарын толтыру тәртібі;
жүкті жүк алушыға беру тәртібі;
тасымалданатын жүктердің сақталуын қамтамасыз ету бөлігінде тараптардың жауапкершілігі;
тасымалдаушы шарт бойынша өзінің міндетін орындаған жағдайда, оны жауапкершіліктен босату;
жүктерді ерекше жағдайларда тасымалдауға байланысты тасымалдаушының шығыстарын өтеу;
өзге жағдайлар, соның ішінде ерекше жағдайларда тасымалдауды алып жүру және сапар барысында қызмет көрсету ерекшелігі және тәсілі, тасымалдылық мерзімі көзделуі тиіс.
585. Егер жүктерді ерекше жағдайларда тасымалдау қажет болса, жүк жөнелтуші тасымалдаушыға осы Қағидада белгіленген жүктерді тасымалдауға өтінім беру мерзімінен 5 күнтізбелік күн бұрын хат түрінде өтінім береді.
586. Ерекше жағдайларда жүк тасымалдау кепілдік хат немесе шарт негізінде жүзеге асырылуы мүмкін, онда жүк жөнелтуші (жүк алушы) тасымалданатын жүктің сапасы мен санына кінәрат тақпауға кепілдік береді.
587. Тасымалдаушы өтінім алғаннан кейін 10 күнтізбелік күн ішінде ерекше жағдайларда жүк тасымалдау мүмкіншілігі туралы шешім шығарады.
588. Ерекше жағдайларда жүк тасымалдау бойынша тасымалдаушы оң шешім қабылдаған жағдайда өзінің тиісті құрылымдық бөлімшелеріне жеделхат түрінде хабарлайды, онда осы тасымалдаудың негізгі шарттары туралы (жөнелту және тағайындау станциясы, жүк түрі, жылжымалы құрамның түрі және кімге тиесілілігі, тараптардың жауапкершілігі, ерекше жағдайдың қолданылу кезеңі) хабарланады.
Ерекше жағдайларда жүк тасымалдауды жүзеге асыру мүмкін болмаса, тасымалдаушымен жүк жөнелтушіге дәлелді бас тарту білдіріледі.
589. Жүк құжатының "Жүк атауы" бағанында жүк жөнелтуші жүк атауының астына "Ерекше жағдайларда тасымалдау, жеделхат нөмірі, датасы көрсетілуі тиіс, жеделхатта ерекше жағдайларда жүк тасымалдау шартының нөмірі көрсетіле отырып, бұл жүкті тасымалдау тәртібі жариялануы тиіс" белгісін қоюы тиіс.
33-1-тарау. Жүк транзиті кезіндегі тасымалдау тәртібі.
Ескерту. 33-1-тараумен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.05.2020 № 320 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз) бұйрығымен.
Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау Заңға, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.

589-1. К транзиту груза относится:
1) перевозка груза железнодорожным транспортом через территорию Республики Казахстан, начинающаяся и заканчивающаяся за пределами территории Республики Казахстан, и осуществляемая по единому перевозочному документу (накладной), оформленному на весь маршрут следования;
2) ввоз груза автомобильным транспортом из одной страны, принятый на станции Республики Казахстан и оформленный по внутренним перевозочным документам с назначением на другую станцию Республики Казахстан, который по прибытию на станцию назначения Республики Казахстан перегружен на автомобильный транспорт для вывоза в другую страну;
3) ввоз груза автомобильным транспортом из одной страны, принятый на станции Республики Казахстан и оформленный накладной СМГС, с назначением на станцию железной дороги другой страны;
4) ввоз груза железнодорожным транспортом со станции железной дороги одной страны, оформленный накладной СМГС, ЦИМ/СМГС с назначением на станцию Республики Казахстан, который по прибытию на станцию назначения Республики Казахстан перегружен на автомобильный транспорт для вывоза в другую страну;
5) ввоз груза железнодорожным транспортом со станции железной дороги из одной страны, оформленный накладной СМГС, ЦИМ/СМГС с назначением на станцию Республики Казахстан, который по прибытию на станцию назначения Республики Казахстан отправлен железнодорожным транспортом с назначением на станцию железной дороги другой страны;
6) ввоз груза морским транспортом из одной страны, оформленный накладной СМГС, с назначением на станцию Республики Казахстан, который по прибытию на станцию назначения Республики Казахстан отправлен железнодорожным транспортом с оформлением накладной СМГС с назначением на станцию железной дороги другой страны;
7) ввоз груза морским транспортом из одной страны, оформленный накладной СМГС, с назначением на станцию Республики Казахстан, который по прибытию на станцию назначения Республики Казахстан по внутренним перевозочным документам отправлен с назначением на другую станцию Республики Казахстан, с которой груз перегружен на автомобильный транспорт для вывоза в другую страну;
8) ввоз груза железнодорожным транспортом со станции железной дороги из одной страны, оформленный накладной СМГС, ЦИМ/СМГС на станцию Республики Казахстан, который по прибытию на станцию назначения Республики Казахстан по внутренним перевозочным документам отправлен с назначением на другую станцию Республики Казахстан, с которой груз отправлен железнодорожным транспортом по накладной СМГС с назначением на станцию железной дороги другой страны.

589-1. Жүк транзитіне:
1) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс басталатын және аяқталатын Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүкті теміржол көлігімен тасымалдау және бүкіл жүру бағытына ресімделген бірыңғай тасымалдау құжаты (жүк - құжаты) бойынша жүзеге асырылатын;
2) Қазақстан Республикасының станцияларында қабылданған және Қазақстан Республикасының басқа станциясының тағайындалған ішкі тасымалдау құжаттары бойынша ресімделген, Қазақстан Республикасының межелі станциясына келгеннен кейін басқа елге әкету үшін автомобиль көлігіне қайта тиелген жүкті бір елден автомобиль көлігімен әкелу;
3) Қазақстан Республикасының станциясында қабылданған және басқа елдің теміржол станциясына тағайындала отырып, ХЖҚК-нің ресімделген жүкқұжаты бір елден автомобиль көлігімен жүкті әкелу;
4) Қазақстан Республикасының межелі станциясына келгеннен кейін басқа елге әкету үшін автомобиль көлігіне қайта тиелген Қазақстан Республикасы станциясының межелі орнына бара отырып ХЖҚК, ЦИМ/ХЖҚК жүк құжатымен ресімделген бір елдің теміржол станциясынан жүкті теміржол көлігімен әкелу;
5) Қазақстан Республикасының межелі станциясына келгеннен кейін басқа елдің теміржол межелі станциясының теміржол көлігімен жөнелтілген, Қазақстан Республикасы станциясының межелі орнына бара отырып ХЖҚК, ЦИМ/ХЖҚК жүк құжатымен ресімделген жүкті, бір елдің теміржол станциясының теміржол көлігімен әкелу;
6) Қазақстан Республикасының межелі станциясына келгеннен кейін басқа елдің теміржол станциясының межелі орнына бара отырып, ХЖҚК жүкқұжатымен ресімделген теміржол көлігімен жөнелтілген Қазақстан Республикасы станциясының межелі орнына бара отырып, ХЖҚК жүк құжатымен ресімделген жүкті бір елден теңіз көлігімен әкелу;
7) Ішкі тасымалдау құжаттары бойынша Қазақстан Республикасының межелі станциясына келгеннен кейін Қазақстан Республикасының басқа станциясына тағайындала отырып жөнелтілген, жүк басқа елге әкету үшін автомобиль көлігіне қайта тиелген Қазақстан Республикасының басқа станциясына тағайындала , межелі орнына бара отырып, ХЖҚК жүк құжаты бойынша ресімделген жүкті елден теңіз көлігімен әкелу;
8) Қазақстан Республикасының межелі станциясына келгеннен кейін, Қазақстан Республикасының басқа станциясының межелі орнына бара отырып, ішкі тасымалдау құжаттары бойынша жіберілген, басқа елдің теміржол станциясының межелі жеріне бара отырып, жүк ХЖҚК жүкқұжаты бойынша теміржол көлігімен жөнелтілген, Қазақстан Республикасының станциясында ХЖҚК, ЦИМ/ХЖҚК жүкқұжаты ресімделген, жүк бір елдің теміржол станциясынан теміржол көлігімен әкелу.

589-2. Положения подпунктов 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 589-1 настоящих Правил не распространяются на:
- перевозку товаров, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании физическому или юридическому лицу Республики Казахстан, перемещаемых по единой таможенной территории Таможенного союза;
- перевозку порожних вагонов, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании юридическому или физическому лицу Республики Казахстан и следующих как груз на своих осях;
- перевозку товаров, ввезенных на территорию государств-членов Таможенного союза из третьих стран, по которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан оплачены налоги, сборы и платежи, а также проведена таможенная очистка.
589-3. Расчет платы за перевозку грузов в случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 589-1 настоящих Правил, производится в соответствии с международными соглашениями (договорами), участником которых является Республика Казахстан.
Расчет платы за перевозку грузов в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 589-1 настоящих Правил, производится в соответствии с порядком расчета, указанным в Тарифном руководстве (прейскуранте) перевозчика, с учетом положений, указанных в международных соглашениях (договорах), участником которых является Республика Казахстан.
Оплата провозных платежей в случаях, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) пункта 589-1 настоящих Правил, производится плательщиками, указанными в перевозочных документах.
Параграф 1. Порядок приема транзитных грузов к перевозке
589-4. Представитель грузоотправителя, за сутки до предъявления к перевозке транзитного груза письменно уведомляет перевозчика о планируемой отправке транзитного груза с указанием способа, места ввоза/вывоза транзитного груза и вида транспорта, которым ввезен транзитный груз.
На станции отправления при предъявлении к перевозке транзитного груза, грузоотправитель предоставляет товаросопроводительные документы и иные документы (сертификат, лицензию, ветеринарный сертификат, таможенные декларации).
Перевозчик проверяет правильность сведений в документах, предусмотренных частью второй настоящего пункта при транзите груза.
Если до заключения договора перевозки перевозчик обнаруживает в железнодорожной транспортной накладной неполные и (или) несоответствующие документам, предусмотренным частью второй настоящего пункта, сведения, грузоотправитель составляет новую железнодорожную транспортную накладную.
До оформления новой накладной перевозчик отказывает в приеме груза к перевозке.
Все платежи, причитающиеся за перевозку транзитного груза и иные платежи, и сборы, связанные с перевозкой транзитного груза вносятся грузоотправителем, экспедитором до момента отправления груза. Квитанция в приеме груза (а при перевозках в международном сообщении – дубликат накладной) с указанием суммы провозной платы выдается грузоотправителю представителем перевозчика на станции отправления при оформлении перевозочных документов.
Перевозчик приостанавливает оказание услуг по перевозке груза, до внесения платы за перевозку груза и иных причитающихся платежей за предыдущую перевозку груза.

589-2. Ережелері осы Қағидалардың 589-1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларына қолданылмайды:
- Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағы бойынша өткізілетін Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғасына меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі.
- Қазақстан Республикасының заңды немесе жеке тұлғасына меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі және өз біліктерінде жүк ретінде жүретін бос вагондарды тасымалдау;
- Тасымаладауға әкелінген тауарлардың мемлекет кеден одағына мүше елдерден, олар бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төленген салықтар, алымдар және төлемдер, сондай-ақ жүргізілді кедендік тазарту.
589-3. Осы Қағидалардың 589-1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда жүктерді тасымалдағаны үшін төлеу есептері Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық келісімдерге (шартарға) сәйкес жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 589-1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7) 8) тармақшасына сәйкес қатысушысы болып табылатын халықаралық келісімдерде (шарттарда) көрсетілген қағидалар ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы тасымалдаушының тарифтік басшылығында (прейскурантта) көрсетілген есептеу тәртібіне сәйкес жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 589-1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7) 8) тармақшасына сәйкес қоса атқаратын жұмыс туралы еңбек шартында жұмысты қоса атқару жөнінде сілтеме болуы міндетті.
1-параграф. Транзиттік жүктерді тасымалдауға қабылдау тәртібі.
589-4. Жүк жөнелтушінің өкілі транзиттік жүкті тасымалдауға ұсынғанға дейін бір тәулік бұрын транзиттік жүкті әкелу/әкету тәсілін, орнын және транзиттік жүк әкелінген көлік түрін көрсете отырып, жоспарланған транзиттік жүкті жөнелту туралы тасымалдаушыны жазбаша хабардар етеді.
Жөнелту станциясында транзиттік жүкті тасымалдауға ұсынған кезде жүк жөнелтуші тауарға ілеспе және өзге де құжаттарды ұсынады (сертификатты, лицензияны, ветеринариялық сертификатты, кедендiк декларацияларды).
Тасымалдаушы жүк транзиті кезінде осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген құжаттарда мәліметтердің дұрыстығын тексереді.
Егер тасымалдау шарты жасалғанға дейін теміржол көлік жүк құжатында осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген құжаттарға толық емес және (немесе) сәйкес келмейтін мәліметтер анықталса, жүк жөнелтуші жаңа теміржол көлік жүк құжатын жасайды.
Жаңа жүк құжатты рәсімдегенге дейін тасымаладаушы жүкті тасымалдауға қабылдаудан бас тартады.
Транзиттік жүкті тасымалдағаны үшін тиесілі барлық төлемдерді және транзиттік жүкті тасымалдауға байланысты өзге де төлемдер мен алымдарды жүк жөнелтуші, экспедитор жүк жөнелтілген сәтке дейін енгізеді. Тасымалдау ақысының сомасын көрсете отырып, жүкті қабылдаудағы түбіртекті (ал халықаралық қатынаста тасымалдау кезінде - жүкқұжаттың телнұсқасы) тасымалдау құжаттарын ресімдеу кезінде жөнелту станциясындағы тасымалдаушының өкілі жүк жөнелтушіге береді.
Тасымалдаушы жүкті тасымалдағаны үшін төлем және жүкті бұрын тасымалдағаны үшін өзге де тиесілі төлемдер енгізілгенге дейін жүкті тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуді тоқтата тұрады.

Параграф 2. Порядок оформления накладной и перевозочных документов
589-5. При предъявлении грузоотправителем к перевозке транзитного груза, ввезенного в Республику Казахстан другими видами транспорта с дальнейшей перевозкой в международном сообщении с назначением на железнодорожные станции других стран, оформление накладной СМГС осуществляется в следующем порядке:
в графе "заявления отправителя" накладной СМГС проставляются отметки: "Ввезен ____________ транспортом (указывается вид транспорта) из ____________ (указывается страна первоначального отправления)".
Параграф 3. Порядок выдачи груза
589-6. Перевозчик при выдаче груза проверяет наличие в накладной СМГС отметки о вывозе груза другим видом транспорта, определяет вид транзита груза, а также конечную страну назначения по приложенным к накладной товаросопроводительным документ.
Глава 34. Порядок очистки и промывки вагонов и контейнеров после выгрузки грузов
590. Грузополучатель обеспечивает прием груза, прибывшего в его адрес, освобождение подвижного состава, его очистку, а при необходимости промывку в соответствии с настоящей Главой.
591. После выгрузки грузов вагоны, контейнеры предъявляются к перевозке технически исправными, полностью выгруженными, очищенными изнутри и снаружи, с закрытыми дверями, люками, бортами, крышками сливных приборов согласно инструкциям по эксплуатации соответствующих видов (типов) вагонов.
Выгруженный и очищенный вагон, контейнер от грузополучателя принимает представитель перевозчика с росписью в ведомости подачи-уборки вагонов или в памятке приемосдатчика.
592. Очищенными признаются вагоны и контейнеры (кроме вагонов-цистерн, бункерных полувагонов), из которых после выгрузки грузов удалены все остатки или скопления грузов внутри и снаружи, на кузове вагонов, и в (на) контейнерах, а также на ходовых частях вагонов (балках, тележках, крышках, люках) и межвагонных соединениях, кроме несъемного и съемного оборудования вагонов, которое не выдается вместе с грузом.
Очищенными признаются вагоны-цистерны и бункерные полувагоны при условии, если на внутренней и на внешней поверхностях котлов или бункеров не имеется наличия остатков грузов.
При сливе груза из цистерн с верхним сливом остаток невыгруженного груза может допускаться не более 1 сантиметров замеряемого под верхним люком.
Знаки и трафареты на вагоне, контейнере и раме вагона должны быть ясночитаемые.
593. При перевозке насыпных и навалочных грузов кольцевыми маршрутами допустимые остатки грузов в вагонах после выгрузки устанавливаются только по письменному согласованию грузоотправителя и грузополучателя, перевозчика исходя из требований обеспечения безопасности движения.

2-Параграф. Жүкқұжатты және тасымалдау құжаттарын ресімдеу тәртібі.
589-5. Басқа елдердің теміржол станцияларының межелі жеріне бара отырып, халықаралық қатынаста одан әрі тасымалдаумен басқа көлік түрлерімен ҚР-на әкелінген транзиттік жүкті тасымалдауға жүк жөнелтуші ұсынған кезде ХЖҚК жүкқұжатын ресімдеу мынандай тәртіпте жүзеге асырылады:
ХЖҚК жүк құжатының "жөнелтушінің өтініші" деген бағанда белгі қойылады: "__________________" (бастапқы жөнелту елі көрсетіледі) ___________ көлікпен (көліктің түрі көрсетіледі) әкелінген.
3-параграф. Жүкті беру тәртібі.
589-6. Тасымалдаушы жүкті беру кезінде ХЖҚК жүк құжатында жүкті басқа көлік түрімен әкету туралы белгінің болуын тексереді, сондай-ақ жүк транзитінің түрін, жүкқұжатқа қоса берілген тауарға ілеспе құжаттар бойынша межелі соңғы елді айқындайды.
34. Жүктері түсірілгеннен кейін вагондар мен контейнерлерді тазалау және жуу
590. Жүк алушы оның мекенжайына келген жүкті қабылдауды, жылжымалы құрамды босатуды, оны тазартуды, ал қажет болған кезде осы Тарауға сәйкес жууды қамтамасыз етеді.
591. Жүктерді түсіргеннен кейін вагондарды, контейнерлерді тасымалдауға вагондардың тиісті түрлеріне (үлгілеріне) сәйкес пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес техникалық жарамды, жүгі толығымен түсірілген, іші мен сырты тазартылған, есіктері, люктері, борттары, құю аспаптарының қақпақтары жабық күйінде тапсырылады.
Босатылған және тазартылған вагонды, контейнерді жүк алушыдан тасымалдаушының өкілі қол қойылған вагондарды беру-тазалау ведомосінде немесе қабылдап тапсырушының жаднамасында қол қойып қабылдайды.
592. Жүк түсірілгеннен кейін вагонның жүкпен бірге берілмейтін алынатын және алынбайтын жабдықтарын қоспағанда, вагон сыртында және ішінде, қаңқасында және контейнерлерде, сондай-ақ вагонның жүріс бөліктерінде (арқалықтарда, арбашаларда, қақпақтарда, люктерде) және вагонаралық қосылыстарда, жүктің барлық қалдықтары жойылған вагондар, контейнерлер (вагон-цистерналардан, бункерлік үсті ашық вагондардан басқа) тазаланған деп саналады.
Егер қазандардың және бункерлердің ішкі және сыртқы жақтарында жүк қалдықтары болмаса, вагон-цистерналар, бункерлік үсті ашық вагондар тазаланған деп саналады.
Жүк цистернаның жоғарғы жағынан ағызылған кезде, жоғарғы люктен 1 сантиметрден аспайтын жүктің ағызылмаған қалдығына жол беріледі.
Вагондардағы, контейнерлердегі, вагондар рамасындағы белгілер мен трафареттер анық оқылатындай болуы тиіс.
593. Үйме және ақтарылатын жүктерді айналмалы маршрутпен тасымалдағанда жүк түсірілгеннен кейін вагонда қалатын жүктің рұқсат етілетін қалдығы қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына қарай, жүк жөнелтуші мен жүк алушының, тасымалдаушының жазбаша келісімі бойынша анықталады.

594. Атмосферные осадки на открытом подвижном составе не являются остатками ранее перевозимых грузов и признаком его загрязнения. Очистка вагонов от осадков производится грузоотправителем.
595. Наружная и внутренняя поверхности вагона, контейнера должны быть очищены от загрязняющих вагон остатков защитной пленки, эмульсий, а также наклеек, ярлыков, бирок, меловой разметки, за исключением случаев, когда наличие таких же ярлыков на порожнем вагоне, контейнере либо при перевозке в вагоне, контейнере иного груза предусматривается настоящими Правилами.
596. Все способы очистки вагонов, контейнеров должны обеспечивать их сохранность, а также не допускать загрязнения окружающей среды.
597. При обнаружении в вагоне, контейнере после выгрузки остатков ранее перевозимого в них груза грузополучатель должен полностью очистить вагон, контейнер от остатков всех грузов.
598. Грузополучатель предъявляет претензию грузоотправителю за погрузку грузов в его адрес в неочищенный вагон, контейнер. Перевозчик по заявлению грузополучателя может принять участие в подтверждении наличия в вагоне, контейнере остатков ранее перевозимого груза с составлением акта общей формы ГУ-23.
599. Промывка крытых вагонов производится после выгрузки грузов, перечисленных в Перечне грузов, после выгрузки которых должна производиться промывка крытых вагонов согласно приложению 46 к настоящим Правилам.
600. Промывка вагонов после выгрузки грузов, указанных в Перечне грузов, после выгрузки которых должна производиться промывка крытых вагонов согласно приложению 46 к настоящим Правилам, не производится:
при перевозке загрязняющих и зловонных грузов кольцевыми маршрутами, если эти вагоны используются под погрузку тех же грузов;
в случаях, когда вагон после выгрузки одного загрязняющего (зловонного) груза загружается в порядке сдвоенных операций другим загрязняющим (зловонным) грузом.
601. Промывке грузополучателями также подлежат вагоны-зерновозы после выгрузки незерновых грузов. После выгрузки солода грузополучатель проветривает вагоны-зерновозы в целях устранения специфического запаха.
602. При отсутствии у грузополучателей возможностей для промывки вагонов, промывка может производится перевозчиком за счет грузополучателя с оплатой транспортных расходов до пункта промывки.
Обеззараживание грузов и транспортных средств производится грузополучателями или соответствующими органами государственного контроля (надзора), за счет грузополучателя, с оплатой транспортных расходов до пункта промывки.
603. После выгрузки животных, птицы, сырых продуктов животного происхождения промывка, ветеринарно-санитарная обработка вагонов и контейнеров обеспечиваются грузополучателем или перевозчиком за счет грузополучателя.

594. Ашық жылжымалы құрамдағы атмосфералық жауын-шашын ертеректе тасымалданған жүк қалдығы және оның ластану белгісі болып саналмайды. Вагондарды жауын-шашыннан тазалауды жүк жөнелтуші жүргізеді.
595. Вагонның, контейнердің сыртқы және ішкі беті ластаушы заттардан: қорғағыш үлдір қалдықтарынан, эмульсиядан, сондай-ақ жапсырма суреттен, жапсырма хаттан, таңба салынатын тақтадан, бор таңбасынан тазаланған болуы тиіс (бос вагонда, контейнерде мұндай жапсырмалардың болу жағдайын қоспағанда немесе вагондармен, контейнерлермен бұл жүктерді тасымалдау ережелерінде бұл жағдайлар қарастырылса).
596. Вагондарды, контейнерлерді тазалаудың барлық амалы, олардың міндетті түрде сақталуын қамтамасыз етуі қажет, сондай-ақ қоршаған ортаны ластауға жол бермеуі керек.
597. Вагонда, контейнерде бұрын тасылған жүктен қалған қалдық табылса, жүк алушы міндетті түрде вагонды, контейнерді қалған қалдықтан толық тазартууы тиіс.
598. Жүк алушы жүк жөнелтушінің мекенжайына тазартылмаған вагонға, контейнерге, жүк тиегені үшін шағым жіберуге құқылы. Жүк алушының арызы бойынша тасымалдаушы жалпы нысандағы ГУ-23 актісін жасай отырып, вагонда, контейнерде бұрын тасылған жүктен қалған қалдықтың бар екенін растауға қатысуы мүмкін.
599. Жабық вагондарды жуып-шаю оларды түсірген соң осы Қағидаларға 46-қосымшаға сәйкес Жабық вагондарды жуу жүргізілуі тиіс жүктердің тізбесінде көрсетілген жүктер түсірілгеннен кейін жүргізіледі.
600. Оларды түсірген соң осы Қағидаларға 46-қосымшаға сәйкес Жабық вагондарды жуу жүргізілуі тиіс жүктердің тізбесінде көрсетілген жүктер түсірілгеннен кейін, вагондарды жуып-шаю мына жағдайларда жүргізілмейді:
айналма маршруттармен ластаушы, сасық иісті заттарды тасығанда, егер бұл вагондар сол заттарды тиеуге берілетін болса;
егер вагон бір ластаушы (сасық иісті) зат түсірілгеннен кейін қосарланған операция тәртібімен сол вагонға басқа ластаушы (сасық иісті) зат тиелетін болса.
601. Астықтасығыш вагондар астықсыз жүк түсірілген соң, жүк алушылардың жуып-шаюына жатады. Ашытқы түсірілгеннен кейін жүк алушы арнайы иісті жою мақсатында астықтасығыш вагондарды желдетеді.
602. Жүк алушының вагонды жуып-шаюға жағдайы болмаған кезде, жуып-шаюды тасымалдаушы жүк алушының есебінен жүргізуі мүмкін.
Жүктерді және көлік құралдарын залалсыздандыруды жүк алушылар жүргізеді немесе жүк алушының есебінен жуу пунктіне дейінгі көлік шығыстарын төлей отырып, мемлекеттік тиісті бақылау (қадағалау) органдары жүргізеді.
603. Малдарды, құстарды, малдан шыққан шикі өнімдерді түсіргеннен кейін вагондарды, контейнерлерді жуып-шаюды, ветеринарлық-санитарлық өңдеуді жүк алушы қамтамасыз етеді немесе тасымалдаушы жүк алушының есебінен қамтамасыз етеді.

604. Если после выгрузки вагонов или контейнеров, кроме собственных и арендованных, в которых перевозились упакованные опасные грузы, обнаружена утечка, разлив, специфический запах или россыпь части содержимого, необходимо произвести очистку вагона, контейнера, а при необходимости промыть и обезвредить вагон, контейнер средствами и за счет грузополучателя.
605. Если на месте выгрузки очистка и обработка вагона или контейнера не производилась, то этот вагон или контейнер перевозится на условиях ранее перевозимого опасного груза.
606. Вагоны или контейнеры, в которых перевозились опасные грузы навалом/насыпью и которые не используются под повторную перевозку такого же груза, после выгрузки должны быть полностью очищены.
607. При нарушении требований изложенных в настоящих Правилах перевозчик может отказаться от приема неочищенных вагонов, контейнеров. За время нахождения вагонов, контейнеров под очисткой грузополучатель уплачивает перевозчику плату за пользование вагонами.
608. Направление порожних вагонов на промывку или ветеринарно-санитарную обработку производится по полным перевозочным документам с оплатой провозных платежей.
Глава 35. "Порядок перевозки порожних собственных вагонов (контейнеров)
Сноска. Правила дополнены главой 35 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
609. Для осуществления перевозки порожнего собственного вагона (контейнера) железнодорожным транспортом, грузоотправитель предоставляет перевозчику железнодорожную накладную, заполняемую с учетом особенностей настоящей главы, в том числе посредством ЭОД в САС, интегрированной с информационными системами Национального оператора инфраструктуры.
В железнодорожной накладной грузоотправителем указываются сведения:
о цели перевозки порожнего собственного вагона (контейнера), которая указывается в графе 4 оборотной стороны бланка накладной "Особые заявления и отметки отправителя" (под погрузку груза, в ремонт, для временного размещения вагонов, для промывки, пропарки или ветеринарно-санитарной обработки, под перегрузку и другие цели, предусмотренные настоящими Правилами);
В случае следования порожних собственных вагонов (контейнеров) под погрузку груза, в железнодорожной накладной грузоотправителем указываются сведения о грузоотправителе и номере поданной заявки на перевозку формы ГУ-12, под погрузку которого направляется порожний собственный вагон (контейнер).

604. Вагоннан немесе контейнерден, жекеменшіктегілерді және жалға алынғандарды қоспағанда, буып-түйілген қауіпті жүктерді түсіргенде ағу, төгілу, ерекше иіс немесе жүктің шашылуы анықталған болса, вагонды, контейнерді тазарту, ал қажет болған жағдайда жүк алушының есебінен және құралдарымен вагонды, контейнерді жуып-шаю және залалсыздандыру қажет.
605. Егер жүкті түсіру орнында вагонды немесе контейнерді тазалау және өңдеу жүргізілмесе, онда бұл вагон немесе контейнер бұрын тасымалданған қауіпті жүктің шарттарына сәйкес тасымалданады.
606. Ақтарма және үйілмелі қауіпті жүктер тасымалданған және осындай жүкті тасымалдауға қайта пайдаланбайтын вагондар немесе контейнерлер жүкті түсіргеннен кейін толық тазалануы тиіс.
607. Осы Қағидада баяндалған талаптар бұзылғанда, тасымалдаушы тазартылмаған вагондардан, контейнерлерден бас тартуға құқылы. Вагондардың, контейнерлердің тазартуда болған уақыты үшін жүк алушы тасымалдаушыға вагондарды пайдаланғаны үшін төлем төлейді.
608. Бос вагондарды жууға немесе ветеринарлық-санитарлық өңдеуге жіберу толық тасымалдау құжаттары бойынша тасымалдау ақысын төлеу арқылы жүргізіледі.
35-тарау. "Бос меншікті вагонды (контейнерді) тасымалдау тәртібі
Ескерту. Қағида 35-тараумен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
609. Бос меншікті вагонды (контейнерді) темір жол көлігімен тасымалдауды жүзеге асыру үшін жүк жөнелтуші тасымалдаушыға осы тараудың ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған АТЖ-дағы ЭОД арқылы толтырылатын темір жол жүк құжатын ұсынады.
Теміржол жүкқұжатында жүк жөнелтуші мәліметтерді көрсетеді:
"жөнелтушінің ерекше өтініштері мен белгілері" жүкқұжаты бланкісінің сыртқы бетінің 4-бағанында (жүкті тиеуге, жөндеуге, вагондарды уақытша орналастыруға, жууға, булауға немесе ветеринариялық-санитариялық өңдеуге, қайта тиеуге және осы Қағидаларда көзделген басқа да мақсаттарға) көрсетілетін бос меншікті вагонды (контейнерді) тасымалдау мақсаты туралы);
Бос меншікті вагондар (контейнерлер) жүк тиеуге бара жатқан жағдайда, теміржол жүкқұжатында жүк жөнелтуші жүк жөнелтуші және жүк тиеуге бос меншікті вагон (контейнер) жіберілетін ГУ-12 нысанындағы тасымалдауға берілген өтінімнің нөмірі туралы мәліметтерді көрсетеді.

610. В случае следования порожнего собственного вагона (контейнера) в ремонт или на промывку, пропарку, ветеринарно-санитарную обработку, в железнодорожной накладной указывается информация о соответствующем наименовании предприятия, оказывающего услуги ремонта, промывки, пропарки, ветеринарно-санитарной обработки и прикладывается согласие получателя на прием порожнего собственного вагона (контейнера), которое передается посредством ЭОД в САС, интегрированной с информационными системами Национального оператора инфраструктуры, либо с помощью других электронных средств связи.
В случае следования порожнего собственного вагона (контейнера) на станцию назначения для временного размещения на железнодорожных подъездных путях, к железнодорожной накладной прикладывается согласие владельца железнодорожного подъездного пути на временное размещение порожних собственных вагонов согласно приложению 47 к настоящим Правилам, которое передается посредством ЭОД в САС, интегрированной с информационными системами Национального оператора инфраструктуры, либо с помощью других электронных средств связи, о чем делается соответствующая отметка в железнодорожной накладной.
В случае следования порожнего собственного вагона (контейнера) на станцию назначения для временного размещения на станционных путях, к железнодорожной накладной прикладывается согласие Национального оператора инфраструктуры на временное размещение порожних собственных вагонов согласно приложению 47 к настоящим Правилам, которое передается посредством ЭОД в САС, интегрированной с информационными системами Национального оператора инфраструктуры, либо с помощью других электронных средств связи,о чем делается соответствующая отметка в железнодорожной накладной.
При отправлении порожнего собственного вагона (контейнера), являющегося иностранными транспортными средствами международной перевозки для временного размещении на станционных путях на основании договора с Национальным оператором инфраструктуры, указывается получатель (лицо ответственное за использование вагонов (контейнеров)), которое в рамках соблюдения настоящих Правил обеспечивает дальнейшую отправку вагонов (контейнеров) после временного размещения.
611. По прибытию порожнего собственного вагона (контейнера), за исключением приписанных к железнодорожным станциям, входящим в состав железнодорожных путей Республики Казахстан, на входную пограничную станцию, в случае отсутствия на станции назначения заявки на перевозку грузов формы ГУ-12, перевозчик уведомляет об этом владельца собственного порожнего вагона (контейнера), грузоотправителя, грузополучателя посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте перевозчика.
Владелец собственного порожнего вагона (контейнера), грузоотправитель, грузополучатель в течение 12 часов с момента размещения вышеуказанной информации на официальном сайте перевозчика, уведомляет перевозчика посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте перевозчика или с помощью ЭОД, в том числе в САС, интегрированной с информационными системами Национального оператора инфраструктуры:
о номере заявки на перевозку грузов формы ГУ-12, для исполнения которой должен быть использован такой порожний собственный вагон (контейнер);
об иной цели перевозки данного порожнего собственного вагона (контейнера).

610. Бос меншікті вагон (контейнер) жөндеуге немесе жууға, булауға, ветеринариялық-санитариялық өңдеуге барған жағдайда темір жол жүкқұжатында жөндеу, жуу, булау, ветеринариялық-санитариялық өңдеу қызметтерін көрсететін кәсіпорынның тиісті атауы туралы ақпарат көрсетіледі және Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған АТЖ-ға ЖЕҚ арқылы не басқа да электрондық байланыс құралдарының көмегімен беріледі бос меншікті вагонды (контейнерді) қабылдауға алушының келісімі қоса беріледі.
Бос меншікті вагон (контейнер) теміржол кірме жолдарында уақытша орналастыру үшін межелі станцияға бара жатқан жағдайда, теміржол жүкқұжатына теміржол кірме жолы иесінің бос меншікті вагондарды уақытша орналастыруға арналған келісімі осы Қағидаларға 47-қосымшаға сәйкес қоса беріледі, ол Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған АТЖ-ға ЭОД арқылы не басқа да электрондық байланыс құралдарының көмегімен беріледі, бұл туралы Теміржол жүкқұжатында тиісті белгі жасалады.
Бос меншікті вагон (контейнер) станциялық жолдарда уақытша орналастыру үшін межелі станцияға бара жатқан жағдайда, теміржол жүкқұжатына станциялық жолдарда уақытша орналастыруға Ұлттық инфрақұрылым операторының бос меншікті вагондарды уақытша орналастыруға арналған келісімі осы Қағидаларға 47-қосымшаға сәйкес қоса беріледі, ол Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған АТЖ-дағы ЖЕҚ арқылы не басқа да электрондық байланыс құралдарының көмегімен беріледі, бұл туралы Теміржол жүкқұжатында тиісті белгі жасалады.
Ұлттық инфрақұрылым операторымен жасалған шарт негізінде станциялық жолдарда уақытша орналастыру үшін ЗТЖМК болып табылатын бос меншікті вагонды (контейнерді) жөнелту кезінде осы Қағидалардың сақталу шеңберінде және вагондарды (контейнерлерді) уақытша орналастырғаннан кейін одан әрі жөнелтуді қамтамасыз ететін алушы (вагондарды (контейнерлерді) пайдалануға жауапты тұлға) көрсетіледі.
611. Қазақстан Республикасының темір жолдарының құрамына кіретін темір жол станцияларына тіркелгендерді қоспағанда, бос меншікті вагон (контейнер) кіреберіс шекара станциясына келгеннен кейін, межелі станцияда ГУ-12 нысанындағы жүктерді тасымалдауға өтінім болмаған жағдайда, тасымалдаушы бұл туралы тасымалдаушының ресми сайтында тиісті ақпаратты орналастыру арқылы меншікті бос вагонның (контейнердің) иесін, жүк жөнелтушіні, жүк алушыны хабардар етеді.
Меншікті бос вагонның (контейнердің) иесі, жүк жөнелтуші, жүк алушы жоғарыда көрсетілген ақпарат тасымалдаушының ресми сайтында орналастырылған сәттен бастап 12 сағат ішінде тасымалдаушыны тасымалдаушының ресми сайтында тиісті ақпаратты орналастыру арқылы немесе ЖЕҚ көмегімен, оның ішінде Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған АТЖ-да хабардар етеді:
орындау үшін осындай бос меншікті вагон (контейнер) пайдаланылуы тиіс ГУ-12 нысанындағы жүктерді тасымалдауға арналған өтінімнің нөмірі туралы);
осы бос меншікті вагонды (контейнерді) тасымалдаудың өзге мақсаты туралы.

При непредставлении владельцем порожнего собственного вагона (контейнера) такой информации, несвоевременном или некорректном еҰ представлении и наличии на станции назначения заявки на перевозку грузов формы ГУ-12, параметры которой (наименование владельца собственного вагона (контейнера), срок действия заявки формы ГУ-12, род железнодорожного подвижного состава) позволяют использование его под погрузку в рамках данной заявки формы ГУ-12, порожний собственный вагон (контейнер) учитывается как следующий под данную заявку формы ГУ-12.
612. Перевозчик не принимает порожний собственный вагон (контейнер) к перевозке:
1) в случае отсутствия на станции назначения информации о номере поданной заявки на перевозку формы ГУ-12;
2) в случае отсутствия на станции назначения предприятий, оказывающих услуги ремонта, промывки, пропарки, ветеринарно-санитарной обработки вагонов (контейнеров), указанных в железнодорожной накладной и отсутствия согласия получателя на прием порожнего собственного вагона (контейнера);
3) в случае отсутствия договора на временное размещение на подъездных или станционных путях или согласия получателя на прием порожнего собственного вагона (контейнера), при указании цели следования порожнего собственного вагона (контейнера) на станцию назначения для временного размещения на станционных или подъездных путях;
4) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и международными договорами (соглашениями) Республики Казахстан.
613. При передаче на подъездные пути предприятий стороны передающая/ принимающая вагон проверяют вагон на наличие узлов, деталей, повреждений. При этом повреждения или отсутствие деталей, узлов и неисправности, обнаруженные у вагонов, состояние специальных приспособлений записывают в книгу натурного осмотра вагонов формы ВУ-15.
После осмотра вагонов представители сдающей и принимающей сторон сверяют записи в книге формы ВУ-15 и заверяют их своими подписями, указывая напротив каждого номера вагона, выявленные неисправности.
Перевозчик, принявший порожний вагон к перевозке проверяет наличие на вагоне всех узлов и деталей, съемных приспособлений и обеспечивает сохранность узлов и деталей вагона и его исправное состояние.
614. Действие настоящей главы не распространяется на прием к перевозке порожних собственных вагонов (контейнеров) в экспортном сообщении.
Приложение 1
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-12
Заявка (план) на перевозку
Дата регистрации заявки ________________________ _______ г.
Перевозчик
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Грузоотправитель________________________________________________
________________________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
________________________________________________________________
Банк ___________________________________________________________
________________________________________________________________
Подъездной путь _________________________________________________
_________________________________________________________________
(№ договора, наименование, почтовый адрес ветвевладельца)
на ____________ 20 ____ г.
Плановая, внеплановая (ненужное зачеркнуть)
наименование станции отправления
(наименование номенклатурной группы груза)
Признак перевозки
№ плана
№ отделения
код
код
Код грузоотправителя
Коды родов вагонов
Точное наименование груза
Код груза
Назначение
ОКПО
Всего
по ЕТСНГ
по ГНГ
Наименование дороги (сокращенное) и станции назначения, пункта перевалки и пункта назначения
Код дороги, станции назначения, погранстанции, пункта перевалки и пункта назначения
Код и наименование страны назначения
Код и наименование грузополучателя
Количество тонн в месяц
Наименование родов вагонов
Количество вагонов в месяц
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего
За достоверность сведений, внесенных в заявку, несу ответственность место печати
Грузоотправитель ______________ ____________ _______________________________
(должность)       (подпись)             (фамилия имя отчество)
Дата _____________________ ________ г.
Примечание:
Заявка формы ГУ-12 заполняется в следующем порядке:
в графе "Перевозчик" - указывается наименование перевозчика, в пределах деятельности которого находится грузоотправитель и станции отправления;
в графе "Грузоотправитель" - указывается точное полное наименование грузоотправителя;
в графе "Адрес" - указывается почтовый адрес грузоотправителя, его контактный телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии);
в графе "Банк" - указываются наименование банка, все банковские реквизиты: банковский индивидуальный код (БИК), расчетный счет, наименование банка, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) грузоотправителя;
в строке "Подъездной путь" отмечается наименование подъездного пути, номер договора, почтовый адрес ветвевладельца;
в строке "Отметка о согласовании ветвевладельца" ставиться фамилия, имя, отчество представителя ветвевладельца, подпись, печать;
в строке "На ________ ____ год" указывается месяц, в течение которого грузоотправитель предполагает осуществить перевозки;

Бос меншікті вагонның (контейнердің) иесі мұндай ақпаратты ұсынбаған, оны уақтылы немесе дұрыс ұсынбаған және межелі станцияда параметрлері (меншікті вагон (контейнер) иесінің атауы, ГУ-12 нысанындағы өтінімнің қолданылу мерзімі, жылжымалы темір жол құрамының түрі) ГУ-12 нысанындағы осы өтінім шеңберінде оны тиеуге пайдалануға мүмкіндік беретін ГУ-12 нысанындағы жүктерді тасымалдауға арналған өтінім болған кезде осы өтінім бойынша келесі ГУ-12 нысанындағы өтінім ретінде ескеріледі.
612. Тасымалдаушы бос меншікті вагонды (контейнерді) тасымалдауға қабылдамайды:
1) межелі станцияда ГУ-12 нысанын тасымалдауға берілген өтінімнің нөмірі туралы ақпарат болмаған жағдайда;
2) тағайындалған станцияда теміржол жүкқұжатында көрсетілген вагондарды (контейнерлерді) жөндеу, жуу, булау, ветеринариялық-санитариялық өңдеу қызметтерін көрсететін кәсіпорындар болмаған және алушының бос меншікті вагонды (контейнерді) қабылдауға келісімі болмаған жағдайда);
3) кірме немесе станциялық жолдарда уақытша орналастыруға шарт болмаған немесе алушының бос меншікті вагонды (контейнерді) қабылдауға келісімі болған жағдайда, бос меншікті вагонның (контейнердің) станциялық немесе кірме жолдарда уақытша орналастыру үшін межелі станцияға жүру мақсатын көрсеткен кезде жүзеге асырылады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында (келісімдерінде) көзделген жағдайларда тоқтатылады.
613. Кәсіпорындарды кірме жолдарға беру кезінде беруші / қабылдаушы вагон тараптардың вагонды тораптардың, бөлшектердің, зақымданулардың бар-жоғын тексереді. Бұл ретте вагондарда анықталған бүлінулер немесе бөлшектердің, тораптардың болмауы және ақаулықтар, арнайы құрылғылардың жай-күйі ВУ-15 нысанындағы вагондарды нақты қарау кітабына жазылады.
Вагондарды қарап шыққаннан кейін тапсырушы және қабылдаушы тараптардың өкілдері ВУ-15 нысанындағы кітаптағы жазбаларды салыстырып тексереді және вагонның әрбір нөміріне қарама-қарсы анықталған ақауларды көрсете отырып, оларды өз қолдарымен куәландырады.
Бос вагонды тасымалдауға қабылдаған Тасымалдаушы вагонда барлық тораптар мен бөлшектердің, алмалы-салмалы құралдардың болуын тексереді және вагон тораптары мен бөлшектерінің сақталуына және оның жарамды жай-күйін қамтамасыз етеді.
614. Осы тараудың күші экспорттық қатынаста бос меншікті вагондарды (контейнерлерді) тасымалдауға қабылдауға қолданылмайды.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
1-қосымша
ГУ-12-нысаны
Өтінімді тіркеу күні ___________________________ _______ ж.
Тасымалдаушы _________________________________________________
__________________________________________
Жүк жөнелтуші _________________________________________________
__________________________________________
Мекен-жайы __________________________________________________
__________________________________________
Банк ________________________________________________________
__________________________________________
Кірме жол _________________________________________________
___________________________________________
(шарттың №, атауы, тармақ иеленушінің почталық мекенжайы)
20 ___ ж. ____ ___________ арналған
ТАСЫМАЛДАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІМ (ЖОСПАР)
Жоспарлы, жоспардан тыс (керек емесін сызып тастау керек)
Жөнелту станциясының атауы
Жүктің номенклатуралық тобының атауы
Тасымалдау белгісі
Жоспар №
Бөлімше №
код
Жүк жөнелтушінің коды
Вагон түрлерінің кодтары
Жүктің дәл атауы
Жүктің коды
тағайындау
ОКПО
Барлығы
ЕТСНГ бойын
ша
ГНГ бойын ша
Жол атауы (қысқаша)
Жолдың, тағайындау станциясының, шекара станциясының, ауыстырып тиеу пунктінің, тағайындау пунктінің коды
Тағайын далған елдің атауы, коды
Жүк жөнел туші-нің атауы, коды
Бір айдағы тонна саны
Вагон түрлерінің атауы
Бір айдағы вагондардың саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
БАРЛЫҒЫ
Өтінімге енгізілген мәліметтердің шүбәсіздігіне мыналар жауапты:
МО Жүк жөнелтуші _________________ __________________ _____________________
(Лауазымы)                   (қолы)             (Т.А.Ә.)
● Дата___________________ _____________________ ж.
Ескерту:
ГУ-12 нысанды өтінім келесі тәртіппен толтырылады:
"Тасымалдаушы" бағанында – қызметінің шегіне жүк жөнелтуші мен жөнелту станциясы кіретін тасымалдаушының атауы көрсетіледі;
"Жүк жөнелтуші" бағанында – жүк жөнелтушінің дәл толық атауы көрсетіледі;
"Мекенжай" бағанында – жүк жөнелтушінің почталық мекенжайы, оның байланыс телефоны, факс, электронды почтасының мекенжайы (болған жағдайда) көрсетіледі;
"Банк" бағанында – банктің атауы, банктің барлық деректемелері: банктік жеке код (БЖК), есеп айырысу шоты, банктің атауы, жүк жөнелтуші салық төлеушінің тіркелу нөмірі (СТН) көрсетіледі;
"Кірме жол бағанында" кірме жолдың атауы, шарттың нөмірі, тармақ иесінің почталық мекенжайы белгіленеді;
"Тармақ иесінің келісімі туралы белгі" бағанында тармақ иесі өкілінің тегі, аты, әкесінің аты, қолы, мөр қойылады;
" ________ ____ жылға" жолында жүк жөнелтушінің шамамен тасымалды жүзеге асыратын айы көрсетіледі;

в графе "Наименование станции отправления" указывается точное наименование станции отправления в соответствии с Тарифным руководством № 4, утвержденным Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвии, Литвы, Эстонии (далее - Тарифное руководство № 4);
в строке "Плановая, внеплановая (ненужное зачеркнуть)" - в зависимости от вида заявки зачеркивается ненужное;
в графе "наименование номенклатурной группы груза" указывается наименование номенклатуры грузов, которой соответствует данный вид перевозимого груза;
в строке "Принадлежность вагона" указывается принадлежность вагона (инвентарный - 1, собственный, арендованный - 2);
в графе "Признак перевозки" указывается:
0 - межобластное
1 - экспорт в третьи страны через припортовые станции,
2 - экспорт в третьи страны через пограничные станции,
3 - экспорт в страны Содружества Независимых Государств, Латвийскую Республику, Литовскую Республику, Эстонскую Республику.
графа "№ плана" заполняется представителем перевозчика на станции отправления по каждой номенклатуре грузов;
в графе "№ отделения" указывается номер отделения дороги, в границах которого находится станция отправления;
в графе "Код станции отправления" указывается код станции отправления в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в графе "Код номенклатурной группы груза" указывается в соответствии с номенклатурой грузов;
в графе "Код грузоотправителя" указывается четырехзначный код грузоотправителя, присвоенный грузоотправителю перевозчиком и код общий классификатор предприятий и организации (ОКПО);
в графе "Коды родов вагонов" указывается коды родов вагонов в соответствии с перечнем отдельных родов грузовых вагонов;
в графе 1 "Точное наименование груза" указывается точное наименование груза, отправляемого в данное назначение, сокращенное или неполное наименование груза не допускается;
в графе 2 "Код груза" указывается шестизначный код груза в соответствии с Единой тарифно-статистической номенклатурой грузов;
в графе 3 "Код груза" указывается код груза в соответствии с Гармонизированной номенклатурой грузов;
в графе 4 "Наименование дороги (сокращенное) и станции назначения, пункта перевалки и пункта назначения" указывается:
в международном сообщении - наименование железной дороги назначения (сокращенное) и полное наименование станции назначения, в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в межобластном сообщении - полное наименование станции назначения в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в графе 5 "Код дороги, станции назначения, погранстанции, пункта перевалки и пункта назначения" указывается:
в межобластном сообщении - код станции назначения в соответствии с Тарифным руководством № 4;
в международном сообщении - код железной дороги и код станции назначения;
в международном сообщении в третьи страны - коды и полное наименование пограничной станции согласно наименованиям пограничных станций железных дорог государств-участниц Содружества Независимых Государств, Латвийской, Эстонской и Литовской республик по передаче экспортных грузов или припортовых станций, производящих перевалку экспортных грузов на морской и речной транспорт согласно Перечню припортовых станций, производящих перевалку экспортных грузов с железнодорожного на морской и речной транспорт;
сокращение наименования пограничной станции и станции перевалки не допускается;
графа 6 "Код и наименование страны назначения" указывается код и наименование страны назначения согласно классификатору стран мира и территории (названия и коды)  только при перевозке грузов в международном сообщении в третьи страны;
графа 7 "Код и наименование грузополучателя" заполняется при перевозках грузов в международном сообщении через припортовые станции с указанием кода и точного полного наименования грузополучателя, в чей адрес фактически отправлен груз;
графа 8 "Количество тонн в месяц" указывается с точностью до одной тонны вес груза брутто по грузам, указанным в Перечне номенклатурных групп грузов, перевозка которых планируется в тоннах и вагонах, а также в международном сообщении и прямом смешанном международном железнодорожном сообщении;
графы 9-13 "Наименование родов вагонов", "Коды родов вагонов", "Количество вагонов в месяц" указывается количество вагонов по каждой станции назначения по роду вагонов;
графа 14 "Всего" заполняется в обязательном порядке, даже если перевозка планируется в одном из родов подвижного состава.

"Жөнелту станциясының атауы" бағанында Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің, Латвия, Литвия, Эстония Теміржол көлігі жөніндегі кеңесі бекіткен №4 Тарифтік басшылыққа (бұдан әрі - №4 Тарифтік басшылық) сәйкес жөнелту станциясының толық атауы көрсетіледі;
"Жоспарлы, жоспардан тыс (керек емесін сызып тастау керек)" жолында – өтінімнің түріне байланысты керек емесі сызылып тасталады;
"жүктің номенклатуралық тобының атауы" бағанында тасымалданатын жүк сәйкес келетін жүктердің номенклатурасының атауы көрсетіледі;
"Вагонның тиесілігі" жолында Вагонның тиесілігі (мүкәммал - 1, меншікті, жалға алынған - 2);
"Тасымалдау белгісі" бағанында:
0 - облысаралық
1 – порт жанындағы станциялар арқылы үшінші елдерге экспорттау,
2 – шекаралық станциялар арқылы үшінші елдерге экспорттау,
3 – Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдеріне, Латвия Республикасына, Литва Республикасына, Эстония Республикасына экспорттау көрсетіледі.
"Жоспар №" бағанын әр жүктің номенклатурасы бойынша жөнелту станциясында тасымалдаушының өкілі толтырады;
"Бөлімше №" бағанында шекарасында жөнелту станциясы орналасқан жол бөлімшесінің нөмірі көрсетіледі;
"Жөнелту станциясының коды" бағанында № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес жөнелту станциясының коды көрсетіледі;
"Жүктің номенклатуралық тобының атауы" бағанында жүктердің номенклатурасына сәйкес көрсетіледі;
"Жүк жөнелтушінің коды" бағанында жүк жөнелтушіге тасымалдаушы берген төрт белгісі бар код пен кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы жүктемесінің (ОКПО) коды көрсетіледі;
"Вагон түрлерінің кодтары" бағанында жүк вагондарының жекелеген түрлерінің тізбесіне сәйкес вагондардың түрлерінің коды көрсетіледі;
"Жүктің дәл атауы" 1-бағанында осы тағайындауға жөнелтілетін жүктің дәл атауы көрсетіледі, жүктің қысқартылған немесе толық емес атауын көрсетуге жол берілмейді;
"Жүк коды" 2-бағанында Жүктердің бірыңғай тарифтік-статистикалық номенклатурасына сәйкес жүктің алты белгісі бар коды көрсетіледі;
"Жүк коды" 3-бағанында Жүктердің үйлестірілген номенклатурасына сәйкес жүк коды көрсетіледі;
"Жол атауы (қысқаша) және тағайындау станциясының, ауыстырып тиеу пункті мен тағайындау пунктінің коды" 4-ші бағанында:
халықаралық қатынаста - № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес тағайындалған темір жолдың атауы (қысқаша) және тағайындау станциясының толық атауы;
облысаралық қатынаста - № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес тағайындау станциясының толық атауы көрсетіледі;
"Жолдың, тағайындау станциясының, шекара станциясының, ауыстырып тиеу пунктінің, тағайындау пунктінің коды" 5-ші бағанында:
облысаралық қатынаста - № 4 Тарифтік басшылыққа сәйкес тағайындау станциясының коды;
халықаралық қатынаста – темір жол коды мен тағайындау станциясының коды;
үшінші елдерге халықаралық қатынаста - Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің, Латвия, Эстония және Литва республикаларының экспорттық жүктерді беру жөніндегі шекаралық станцияларының немесе Экспорттық жүктерді темір жол көлігінен теңіз және өзен көлігіне ауыстырып тиеуді жүргізетін порт маңындағы станциялардың тізбесіне сәйкес экспорттық жүктерді теңіз және өзен көлігіне ауыстырып тиеуді жүргізетін порт маңындағы станциялардың кодтары мен толық атауы көрсетіледі;
шекаралық станцияның немесе ауыстырып тиеу станциясы атауының қысқартылуына жол берілмейді;
"Тағайындалған елдің коды мен атауы" 6-бағанында жүктерді халықаралық қатынаста үшінші елдерге тасымалдаған кезде ғана әлем елдері мен аумақтардың жіктемесіне (атаулар мен кодтар) сәйкес тағайындалған елдің коды мен атауы көрсетіледі.
"Жүк алушының коды мен атауы" 7-бағаны порт жанындағы станциялар арқылы халықаралық қатынаста жүктерді тасымалдаған кезде жүк нақты жіберілген жүк алушының дәл толық атауы мен кодын және мекенжайын көрсету арқылы толтырылады;
"1 айдағы тонна саны" 8-бағанында тасымалдануы тоннамен және вагондармен, сондай-ақ халықаралық қатынаста және тікелей аралас халықаралық теміржол қатынасында жоспарлаған Жүктердің номенклатуралық топтарының тізбесінде көрсетілген жүктер бойынша жүктің брутто салмағы бір тоннаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
"Вагон түрлерінің атауы", "Вагон түрлерінің кодтары", "1 айдағы вагондар саны" 9 - 13-бағандарында әр тағайындау станциясының вагон түрлері бойынша вагондарының саны көрсетіледі;
"Барлығы" 14-бағаны, егер тасымалдау жылжымалы құрам түрлерінің біреуінде жоспарланса да міндетті түрде толтырылады.

В месячной заявке по плану перевозок груза указываются итоги по графам 10-14.
Приложение 2
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-12К
Заявка (план) на перевозку
Дата регистрации заявки ________________________ _______ г.
Перевозчик ____________________________________________________
_____________________________________
Грузоотправитель_______________________________________________
__________________________________
Адрес _________________________________________________________
________________________________
Банк _________________________________________________________
_________________________________
Подъездной путь________________________________________________
________________________________
(№ договора, наименование, почтовый адрес ветвевладельца)
на ____________ 20 ____ г.
Плановая, внеплановая (ненужное зачеркнуть)
Грузы в контейнерах
Наименование станции отправления
Код сообщения
Код пункта передачи
№ плана
Номер отделения перевозок
Код
Код грузоотправителя
(наименование номенклатурной группы груза)
Точное наименование груза
Код груза
Назначение
Всего
В том числе крупнотоннажных
по ЕТ СНГ
по ГНГ
Наименование дороги и станции (для смешанного железнодорожно-водного сообщения станция и порт перевалки и порт или пристань назначения)
Код дороги, станции назначения, погранстанции, пункта перевалки и пункта назначения
Код и наименование страны назначения
Код и наименование грузополучателя
Тонн
Контейнеры
Тонн
Контейнеры
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего
За достоверность сведений, внесенных в заявку, несу ответственность место печати
Грузоотправитель ______________ ____________ _______________________________
(должность)       (подпись)             (фамилия, имя, отчество)
Дата _____________________ ________ г.
Примечание:

Жүк тасымалдарының жоспары бойынша айлық өтінімде 10 - 14-бағандар бойынша жиынтығы көрсетіледі.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
2-қосымша
ГУ-12К-нысаны
Өтінімді тіркеу датасы ________________________ _______ ж.
Тасымалдаушы _______________________________________________
______________________________________
Жүк жөнелтуші ______________________________________________
__________________________________________
Адрес _____________________________________________________
_______________________________________
Банк ______________________________________________________
_____________________________________________
Кірме жол _________________________________________________
____________________________________________
(шарт №, атауы, тармақ иесінің пошталық мекенжайы)
20 ___ ж. ____ ___________ арналған
ТАСЫМАЛДАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІМ (ЖОСПАР)
Жоспарлы, жоспардан тыс (керек емесін сызып тастау керек)
Контейнерлердегі жүктер
Жөнелту станциясының атауы
Қатынас коды
Тапсыру пунктінің коды
Жоспар №
Тасымалдау бөлімшесінің нөмірі
Код
Жүк жөнелтушінің коды
(жүктердің номенклатуралық тобының атауы)
Жүктің дәл атауы
Жүк коды
Тағайындалуы
барлығы
Оның ішінде ірі тоннажды
ЕТ СНГ бойынша
ГНГ бойынша
Жолдың, станцияның атауы (теміржол-су аралас қатынасы үшін ауыстырып тиеу станциясы және кемежайы тағайындалу айлағы)
Жолдың, тағайындау станциясының, шекара станциясының, ауыстырып тиеу пунктінің, тағайындау пунктінің коды
Тағайындалған елдің коды және атауы
Жүк алушының коды және атауы
Тонна
Контей-неры
Тонна
Контей-нерлер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы
Өтінімге енгізілген мәліметтердің шүбәсіздігіне мыналар жауапты:
МО Жүк жөнелтуші _________________ ___________________ ___________________
(Лауазымы)                   (қолы)             (Т.А.Ә.)
● Дата___________________ _____________________ ж.
●
Ескерту:

1) При перевозке
грузовой скоростью: нормы суточного пробега (км)
Маршрутные отправки    550
Повагонные отправки     330
Мелкие, контейнерные
среднетоннажные,
крупнотоннажные  180
2) При перевозке
большой скоростью: нормы суточного пробега (км)
Скоропортящиеся
грузы в поездах
с машинным охлаждением   660
Скоропортящиеся грузы в
рефрижераторных секциях
Рыба и рыбопродукты,
перевозимые в вагонах-
ледниках маршрутами   500
Прочие скоропортящиеся
грузы перевозимые в вагонах
с индивидуальным охлаждением
и вагонах-ледниках, а также
крытых вагонах:
маршрутами с охлаждением  420
маршрутами без охлаждения 540
повагонными отправками с
охлаждением  330
повагонными отправками
без охлаждения и
нескоропортящиеся грузы,
перевозимые повагонными
отправками  380
нескоропортящиеся грузы,
перевозимые мелкими отправками  330
Животные, перевозимые
маршрутами  430
Животные, перевозимые
одиночными вагонами и
группами вагонов   360
Рефрижераторные контейнеры  330
Приложение 9
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-23
Акт общей формы
Станция __________________________________________________________________ж.д.
№ поезда___________________ На перегоне ______________________________________
"______ " _______________ 20___ г.
Настоящий акт составлен в присутствии следующих лиц:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Перевозчик___________________________________________________________________
Станция отправления _______________________________________________________ж.д.
Станция назначения ________________________________________________________ж.д.
Отправка №____________________ "______"__________ 20 ______г.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Вагон, контейнер № ________________ Наименование груза____________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Описание обстоятельств, вызвавших составление акта:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Подписи:
Примечания:
1. Настоящий акт составляется в тех случаях, когда не требуется составлять коммерческий акт или акт другой специальной формы.
2. ж.д. - железная дорога
3. Строка "№ поезда" заполняется при составлении акта в поезде.
4. Акт подписывают лица, участвующие в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для составления акта, но не менее чем два лица.
Форма ГУ-23ВЦ
Акт общей формы
Станция _________________________________________________________________
(код, наименование) ж.д.
№ поезда _______________ Индекс___________________________________________
На перегоне _________________ "______ " _______________ 20___ г.
Настоящий акт составлен в присутствии следующих лиц:
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия)
Перевозчик___________________________________________________________________
Станция отправления_______________________________________________________ж.д.
Станция назначения________________________________________________________ж.д.
Отправка №___________________ Дата приема груза к перевозке _________ 20___г.
Грузополучатель/грузоотправитель _________________________________________________
(наименование, ЕЛС)
Плательщик _______________________________________________________________
(наименование, ЕЛС)
№ вагона, контейнера _______________________________________________________
№ п/п
Код железнодорожной администрации
№ вагона
Принадлежность
Время
Наименование груза
Вес груза (тонна)
Род вагона
Оси
Расчетное время
Сумма за пользование (тенге)
Сумма сбора (тенге)
начало
окончание
Описание обстоятельств, вызвавших составление акта:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Итого плата за пользование: ____________
Итого сбор за хранение груза: ___________
НДС: ________________________________
Итого с НДС: _________________________
Подписи:___________________________ _____________________________________
(должность)                               (Ф.И.О.)
Примечания: 1. ж.д. - железная дорога
2. ЕЛС - единый лицевой счет.
3. Ф.И.О. - фамилия имя отчество.
Приложение 10
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-45
Станция______________ ______________________
Памятка приемосдатчика на подачу и уборку вагонов №________
Клиент __________________________________________________________________
(наименование, ЕЛС)
Плательщик ______________________________________________________________
(наименование, ЕЛС)
Место подачи ______________________________
Расстояние подачи в оба конца ____________ км
Подача производилась локомотивом______________ Индекс поезда ________________
№ п/п
№ вагона
Наименование груза
Вес груза (тонна)
Наименование грузовой операции
Время выполнения операции (день, месяц, часы, минуты)
Время маневровой работы (час, минута)
Примечание
Подачи / передачи вагона на выставочный путь
уведомления о завершении грузовой операции/возврата вагона на выставочный путь
уборки вагона
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого вагонов: ____________
Место для отметок:
Вагон принял ______________________ Вагон сдал______________________
Принял приемосдатчик ____________ Сдал приемосдатчик _______________
Памятка проведена по ведомости подачи и уборки № _____________________
Товарный кассир (агент станции)_______________________________________
Примечание. ЕЛС - единый лицевой счет
Форма ГУ-45 ВЦ
Станция______________________
Памятка приемосдатчика на подачу и уборку вагонов №________
Грузополучатель/грузоотправитель_________________________________________
(наименование, ЕЛС)
Плательщик _____________________________________________________________
(наименование, ЕЛС)
Место подачи ____________________________________________________________
Расстояние подачи в оба конца ________________ км
Подача производилась локомотивом_______________
Индекс поезда__________________________________
№ п/п
№ вагона
Наименование груза
Вес груза (тонна)
Код железнодорожной администрации
Принадлежность вагона
Наименование грузовой операции
Время выполнения операции (день-месяц, часы-минуты)
Задержка подачи/ приема
Время маневровой работы (час, минута)
Примечание
Подачи / передачи вагона на выставочный путь
уведомления о завершении грузовой операции/ возврата вагона на выставочный путь
уборки вагона
Время (час, минута)
№ акта общей формы ГУ-23
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Итого вагонов: Место для отметок:
Вагон принял _______________________ Вагон сдал ___________________________
Принял приемосдатчик ______________ Сдал приемосдатчик ___________________
Памятка проведена по ведомости подачи и уборки № __________________________
Товарный кассир (агент станции) ____________________________________________
Примечание. ЕЛС – единый лицевой счет
Приложение 11
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-46
Станция_____________
Ведомость подачи и уборки вагонов №________
Договор на подачу и уборку вагонов №____________
Наименование подъездного пути _________________
Грузополучатель/грузоотправитель ___________________________________________
(наименование, ЕЛС)
Плательщик _______________________________________________________________
(наименование, ЕЛС)
БИН/ИИН _______________________________________________
Расчетный счет ___________________________________________
Подача производилась локомотивом _________________________
Расстояние подачи в оба конца _______________км
Памятка приемосдатчика на подачу вагона №_______________
№ п/п
№ вагона
Наименование груза
Наименование грузовой операции
Время нахождения вагонов на п/пути (день, месяц/час.,мин.)
Общее время нахождения вагонов на подъездном пути (в часах)
подачи на подъездной путь
завершения грузовой операции
уборки вагонов
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Норма технологической операции
Сумма платы за пользование вагонами (тенге)
Кратность платы
Сумма платы за пользования вагонами с увеличенной ставкой (тенге)
Сбор за подачу и уборку вагонов(тенге)
Время маневровой работы (часы, минуты)
Сбор за маневровые операции (тенге)
Примечание
9
10
11
12
13
14
15
16
Подпись грузополучателя (грузоотправителя) ________________
Подпись представителя перевозчика__________________
Примечание: ЕЛС - единый лицевой счет
Форма ГУ-46 ВЦ
Станция________________
Ведомость подачи и уборки вагонов №________
Договор на подачу и уборку вагонов №_____________
Наименование подъездного пути __________________
Грузополучатель/грузоотправитель ___________________________________________
(наименование, ЕЛС)
Плательщик _____________________________________________________________
(наименование, ЕЛС)
БИН / ИИН ______________________________
Расчетный счет ___________________________
Подача производилась локомотивом _________________
Расстояние подачи в оба конца____________км
Плата за пользование вагонами _______________________тенге
Сбор за подачу и уборку вагонов______________________ тенге
Сбор за маневровые операции ________________________тенге
№ п/п
№ вагона
Время нахождения вагонов на подъездном пути (день, месяц/часы, минуты)
Общее время нахождения вагонов на подъездном пути (в часах)
Норма технологической операции
Сумма платы за пользование вагонами (тенге)
Задержка подачи/приема
Кратность платы
Время маневровой работы (час, минута)
Примечание
наименование груза
принадлежность вагона
№ акта общей формы ГУ-23
расчетное время (часы)
дата составления акта (день, месяц, год)
подачи на подъездной путь
завершения грузовой операции
уборки вагона
сумма платы за пользование вагонами с увеличенной ставкой (тенге)
наименование грузовой операции
номер памятки приемосдатчика на подачу вагона
время составления акта (часы, минуты)
Сумма по акту (тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Подпись грузополучателя (грузоотправителя)_________
Подпись представителя перевозчика_________________
Примечание. ЕЛС - единый лицевой счет
Приложение 12
к Правилам перевозок грузов
железнодрожным транспортом
Перечень услуг, связанных с перевозкой грузов

1) Жүктік жылдамдықпен тасыған кезде:
тәуліктік жүрістің нормалары (км)
Маршруттық жөнелтпелер
550
Вагондар бойынша жөнелтпелер
330
Ұсақ, контейнерлік
орташа тонналық
ірі тонналық
180
2) Үлкен жылдамдықпен тасыған кезде:
тәуліктік жүрістің нормалары (км)
Машинамен суытылатын поездардағы тез бұзылатын жүктер
660
Рефрижераторлық секциялардағы тез бұзылатын жүктер
Маршруттармен мұздатқыш вагондарда тасылатын балықтар және балық өнімдері
500
Дербес суытқышы бар вагондарда және мұздатқыш вагондарда тасылатын басқа да тез бұзылатын жүктер, сондай-ақ жабық вагондарда:
суытылатын маршруттармен
420
суытылмайтын маршруттармен
540
суытылумен вагондар бойынша жөнелтпелермен
330
Суытылмайтын және вагондық жөнелтпелермен тасылатынтез бұзылмайтын жүктер
380
ұсақ жөнелтпелермен тасылатын тез бұзылмайтын жүктер
330
Маршруттармен тасылатын малдар
430
Жеке вагондармен және топ-топ вагондармен тасылатын малдар
360
Тоңазытқыш контейнерлер
330
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
9-қосымша
ГУ-23 нысаны
Жалпы нысанды акт
Станция
ж.д.
Поезд № <2>
аралықта
"
"
г.
Осы акт келесі тұлғалардың қатысуымен жасалған <3>:
(тегі, лауазымы)
Жөнелту станциясы
Тағайындау станциясы
Жөнелту №
от "
"
ж.
Вагон, контейнер №
Жүк атауы
Акттың жасалуын тудырған жағдайларды сипаттау:
Қолдар:
<1> Жалпы үлгідегі актілер Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау кезінде актілерді толтыру Ережелерінде көзделген жағдайларда толтырылады, оның ішінде коммерциялық акт немесе басқа арнайы үлгілі акт толтырылу талап етілмейтін жағдайларда толтырылады. <2> Акт поезда жасалған жағдайда толтырылады. <3> Актіге акт толтыруға негіз болған жағдайларды куәландыру үшін қатысатын тұлғалар, бірақ екі адамнан кем емес қол қояды.
ГУ-23ВЦ нысаны
Жалпы нысандағы акт
Станция _______________________________________________ (коды, атауы) т.ж.
Поезд № _______________ Индексі__________________________________________
Аралық _________________ 20___ ж. "______ " _______________
Осы акт келесі тұлғалардың қатысуымен жасалды:
_________________________________________________________
(лауазымы, тегі)
Тасымалдаушы_____________________________________________________________
Жөнелту станциясы _____________________________________________________ т.ж.
Тағайындалған станциясы ________________________________________________т.ж.
№____________ жөнелтілім Жүктің тасымалға қабылданған датасы 20___ж._________
Жүк алушы/жүк жөнелтуші ___________________________ (атауы, БДШ)
Төлеуші ______________________________________________ (атауы, БДШ)
Вагонның, контейнердің № ______________________________
Р/с №
Теміржол әкімшілігінің коды
Вагон №
Тиесілілігі
Уақыты
Жүктің атауы
Жүктің салмағы (тонна)
Вагон түрі
Осьтер
Есептік уақыт
Қолданғаны үшін сомасы (теңге)
Алым сомасы (теңге)
басталуы
аяқталуы
Акт жасауды туғызған жағдайларды сипаттау:
_______________________________________________________________
______________
_______________________________________________________________
______________
______________________________________________________________
_______________
_______________________________________________________________
______________
Барлығы пайдаланғаны үшін төлем: ____________
Барлығы жүкті сақтағаны үшін алым: ___________
ҚҚС: ________________________________
Барлығы ҚҚС-пен: _________________________
Қолдары:___________________________             __________________________
(лауазымы)                                     (Т.А.Ә.)
Ескерту: 1. т.ж. - темір жол
2. БДШ – бірыңғай дербес шо
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
10-қосымша
ГУ-45 нысаны
Станция ______________ ______________________
№________ вагондарды беру мен әкетуге арналған қабылдап-тапсырушының жаднамасы
Клиент ______________________________________________________ (атауы, БДШ)
Төлеуші __________________________________________________ (атауы, БДШ)
Беру орны ______________________________
Екі жаққа беру қашықтығы ____________ км
Беру ______________ локомотивімен жүргізілді Поезд индексі ________________
Р/с №
Вагон №
Жүктің атауы
Жүктің салмағы (тонна)
Жүк операциясының атауы
Операцияны орындау уақыты (күні, айы, сағаты, минуты)
Маневрлік жұмыс уақыты (сағаты, минуты)
Ескерту
Вагонды шығарып тұрақтату жолына беру/әкету
Жүк операциясының аяқталуы/вагонды шығарып тұрақтату жолына қайтару туралы хабарламалар
Вагонды беру
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Барлығы: ____________вагон Белгілерге арналған орын:
Вагонды қабылдаған __________________ Вагонды тапсырған_______________
Қабылдап-тапсырушы ____________ Қабылдап-тапсырушы тапсырды ______________
Жаднама № ______________________ беру және әкету тізімдемесі бойынша жүргізілді
Тауар кассирі (станция агенті) ________________________________________________
Ескерту: БДШ – бірыңғай дербес шот
ГУ-45 ВЦ нысаны
Станция ______________________
Қабылдап-тапсырушының №________ вагондарды беру мен әкетуге арналған жаднамасы
Жүк алушы/жүк жөнелтуші ___________________________ (атауы, БДШ)
Төлеуші ______________________________________________ (атауы, БДШ)
Беру орны _______________________
Екі жаққа беру қашықтығы ________________ км
Беру ______________ локомотивімен жүргізілді Поезд индексі ________________
Р/с №
Вагон №
Жүктің атауы
Жүктің салмағы (тонна)
Теміржол әкімшілігінің коды
Вагонның тиесілігі
Жүк операциясының атауы
Операцияны орындау уақыты (күні, айы, сағаты, минуты)
Беру/қабылдаудың кідіруі
Маневрлік жұмыс уақыты (сағаты, минуты)
Ескерту
Вагонды шығарып тұрақтату жолына беру/әкету
Жүк операциясының аяқталуы/вагонды шығарып тұрақтату жолына қайтару туралы хабарлама
Вагонды әкету
Уақыты (сағаты, минут)
ГУ-23 жалпы нысандағы актісінің №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Барлығы: ____________вагон Белгілерге арналған орын:
Вагонды қабылдаған __________________ Вагонды тапсырған_______________
Қабылдап-тапсырушы ____________ Қабылдап-тапсырушы тапсырды ______________
Жаднама № ______________________ беру және әкету тізімдемесі бойынша жүргізілді
Тауар кассирі (станция агенті) ________________________________________________
Ескерту: БДШ – бірыңғай дербес шот
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
11-қосымша
ГУ-46 нысаны
Станция_____________
№________ вагондарды беру және әкету тізімдемесі
№___________ вагондарды беру мен әкетуге арналған шарт Кірме жолдың атауы _____
Жүк алушы/жүк жөнелтуші ______________________________________ (атауы, БДШ)
Төлеуші ______________________________________________________ (атауы, БДШ)
БИН/ЖСН _______________________ Есеп айырысу шоты ________________________
Беру __________ локомотивімен жүргізілді Екі жаққа беру қашықтығы __________ км
Қабылдап-тапсырушының №_______________вагонды беруге арналған жаднамасы
Р/с №
Вагон №
Жүктің атауы
Жүк операциясының атауы
Вагондардың кірме жолда болу уақыты (күні, айы/сағаты,мин.)
Вагондардың кірме жолда болатын жалпы уақыты (сағатпен)
Технологиялық операция нормасы
Вагондарды пайдаланғаны үшін төлем сомасы (теңге)
Төлем еселігі
Ставкасы көбейтілген вагондарды пайдаланғаны үшін төлем сомасы (теңге)
Кірме жолға беру
Жүк операциясын аяқтау
Вагондарды әкету
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
Вагондарды беру мен әкету үшін алым(теңге)
Маневрлік жұмыс уақыты(сағаты, минуты)
Маневрлік операциялар үшін алым (теңге)
Ескерту
13
14
15
16
Жүк алушының (жүк жөнелтушінің) қолы _______ Тасымалдаушы өкілінің қолы______
Ескерту: БДШ – бірыңғай дербес шот
Форма ГУ-46 ВЦ
Станция________________
№________ вагондарды беру және әкету тізімдемесі
№_________ вагондарды беру мен әкетуге арналған шарт Кірме жолдың атауы _______
Жүк алушы/жүк жөнелтуші ______________________________________ (атауы, БДШ)
Төлеуші ______________________________________________________ (атауы, БДШ)
БИН / ЖСН ___________________ Есеп айырысу шоты __________________________
Беру ___________ локомотивімен жүргізілді Екі жаққа беру қашықтығы __________ км
Вагондарды қолданғаны үшін төлем _______________________ теңге
Вагондарды әкелгені және әкеткені үшін алым ______________________ теңге
Маневрлік операциялар үшін алым ________________________ теңге
Р/с №
Вагон №
Вагондардың кірме жолда болу уақыты (күні, айы/сағаты,мин.)
Вагондардың кірме жолда болатын жалпы уақыты (сағатпен)
Технологиялық операция нормасы
Вагондарды пайдаланғаны үшін төлем сомасы (теңге)
Берудің/қабылдаудың кідіруі
Төлем еселігі
Маневрлік жұмыс уақыты (сағаты, минуты)
Ескерту
Жүктің атауы
Вагонның тиесілігі
ГУ-23 жалпы нысанды актісінің №
Есептік уақыт (сағат)
Акт жасау датасы (күні, айы, жылы)
Кірме жолға беру
Жүк операциясын аяқтау
Вагондарды әкету
Ставкасы көбейтілген вагондарды пайдаланғаны үшін төлем сомасы (теңге)
Жүк операциясының атауы
Қабылдап-тапсырушының вагонды беруге арналған жаднамасының нөмірі
Акт жасалған уақыт (сағаты, минуты)
Акт бойынша сомасы (теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Жүк алушының (жүк жөнелтушінің) қолы _______ Тасымалдаушы өкілінің қолы _____
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына 12-қосымша
Жүктерді тасымалдаумен байланысты көрсетілетін қызметтер тізбесі

Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Перегрузка грузов, контейнеров из вагонов одной ширины колеи в вагоны другой ширины колеи;
2. Отмораживание грузов;.
3. Перестановка вагонов на тележки другой ширины колеи;
4. Объявление ценности груза;
5. Услуги, связанные с таможенным досмотром перевозимых грузов;
6. Крепление грузов;
7. Услуги, оказываемые при задержке вагонов на транзитных железных дорогах по видам подвижного состава;
8. Снабжение вагонов-ледников льдом;
9. Предоставление топлива для отопления вагонов;
10. Поение водой при перевозке животных;
11. Услуги, связанные с простоем вагонов китайских железных дорог под перегрузкой грузов в вагоны колеи 1520 мм.;
12. Переоформление перевозчиком перевозочных документов одного транспортного права на другое;
13. Расчетные операции за перевозку грузов с представителем перевозчика на станции, в портах и на пристанях по доверенностям и по поручениям грузоотправителей и грузополучателей;.
14. Заполнение перевозочного документа по заявке клиента;
15. Уведомление грузополучателей о прибывших в их адрес грузах на станции назначения по договору с клиентом;
16. Уведомление грузополучателей о подходе грузов, вагонов и контейнеров по договору с клиентом;
17. Выдача справок по грузовым перевозкам. по заявке клиента;
18. Выдача разрешения (визы) на ввоз и погрузку груза;
19. Заполнение по требованию грузоотправителя вторых экземпляров учетных карточек по выполнению плана перевозок грузов;
20. Розыск груза. по заявке клиента;
21. Подача-уборка вагонов. по договору с клиентом
22. Хранение грузов;
23. Взвешивание и проверка веса грузов по заявке клиента;
24. Очистка, промывка, дезинфекция, а также дезинсекция вагонов и контейнеров, зараженных амбарными вредителями;
25. Обеспечение грузоотправителей вагонами, контейнерами по их заявкам;
26. Переадресовка грузов. по заявке клиента;
27. Задержка представителя охранной службы, сопровождающего груз по вине грузоотправителя (грузополучателя) сверх установленных сроков на погрузку и выгрузку грузов;
28. Прием груза ранее назначенного дня погрузки;.
29. Подтверждение дополнительного плана перевозок грузов. по заявке клиента;
30. Накат/выкат вагонов на паромные переправы и с паромных переправ;

Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жүктерді, контейнерлерді жолтабан ені бір вагоннан жолтабан ені басқа вагонға қайта тиеу;
2. Жүктерді мұздату;
3. Вагондардың жолтабан ені басқа арбаларға орнын ауыстыру;
4. Жүктің құндылығын жариялау;
5. Тасымалданатын жүктерді кедендік тексерумен байланысты қызметтер;
6. Жүктерді бекіту;
7. Жылжымалы құрам түрлері бойынша транзиттік темір жолдарда вагондар кідіртілген кезде көрсетілетін қызметтер;
8. Вагон-мұздықтарды мұзбен жабдықтау;
9. Вагондарды жылыту үшін отын беру;
10. Жануарларды тасымалдау кезінде сумен суару;
11. Жолтабаны 1520 мм вагондарға жүктерді артық тиеуге Қытай темір жолдары вагондарының бос тұруына байланысты қызметтер.;
12. Тасымалдаушының бір көлік құқығының тасымалдау құжаттарын басқасына қайта ресімдеуі;
13. Тасымалдаушының өкілімен станцияда, порттарда және кемежайларда жүк жөнелтушілер мен жүк алушылардың сенімхаттары және тапсырмалары бойынша жүктерді тасымалдау үшін есеп айырысу операциялары;.
14. Клиенттің өтінімі бойынша тасымалдау құжатын толтыру;
15. Клиентпен жасалған шарт бойынша тағайындалу станциясында олардың атына келген жүктер туралы жүк алушыларды хабардар ету;
16. Клиентпен шарт бойынша жүктердің, вагондардың және контейнерлердің жақындағаны туралы жүк алушыларды хабардар ету;
17. Жүк тасымалы бойынша анықтама беру. клиенттің өтінімі бойынша;
18. Жүкті әкелуге және тиеуге рұқсат (виза) беру;
19. Жүк жөнелтушінің талабы бойынша жүк тасымалдау жоспарын орындау жөніндегі есепке алу карточкаларының екінші даналарын толтыру;
20. Жүкті іздеу. клиенттің өтінімі бойынша;
21. Вагондарды беру-жинау. клиентпен жасалған шарт бойынша;
22. Жүктерді сақтау;
23. Клиенттің өтініші бойынша жүктің салмағын өлшеу және тексеру;
24. Қамба зиянкестерімен залалданған вагондар мен контейнерлерді тазалау, жуу, дезинфекциялау, сондай-ақ дезинсекциялау;
25. Жүк жөнелтушілерді олардың өтінімдері бойынша вагондармен, контейнерлермен қамтамасыз ету;
26. Жүктерді басқа адреске жіберу. клиенттің өтінімі бойынша;
27. Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) кінәсінен жүкті алып жүретін күзет қызметі өкілінің жүктерді тиеуге және түсіруге белгіленген мерзімдерден артық кідіруі;
28. Тиеудің белгіленген күнінен бұрын жүкті қабылдау;.
29. Жүктерді тасымалдаудың қосымша жоспарын растау. клиенттің өтінімі бойынша;
30. Паромдық өткелдерге және паромдық өткелдерден вагондарды домалату/шығару;

31. Таможенное декларирование грузов по договору с клиентом;
32. Таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки;
33. Маневровая работа, не совмещенная во времени с подачей-уборкой вагонов, выполняемая на подъездных путях по отдельному требованию грузоотправителя, грузополучателя, ветвевладельца по заявке клиента;
34. Пробег локомотива перевозчика с другой станции на станцию, где отсутствует локомотив перевозчика, для оказания услуг по заявке клиента;
35. Информационные услуги по предоставлению комплекта сканированных копий перевозочных и товаросопроводительных документов в пунктах пропуска по договору с клиентом;
36. Пломбирование на пограничной станции или станции примыкания железных дорог разной ширины колеи;
37. Оформление копии дорожной ведомости по заявке клиента;
38. Услуги по объединению и разъединению контейнерных поездов в транзитном сообщении. по заявке клиента;
39. Услуги по подборке подвижного состава в соответствии с заявкой грузоотправителя по заявке клиента;
40. Услуги за предоставление во временное пользование перегрузочных мест для специальных и воинских перевозок.
Приложение 13
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-106
Акт о техническом состоянии вагона, контейнера
Составлен "
"
г.
Станция
(штемпель станции)
Настоящий акт составлен в том, что осмотром вагона, контейнера
установлено:
т.
Вагон "
"___ осный
грузоподъемностью
Контейнер
тип вагона,
контейнера
построен
г.
на заводе
Время и место производства ремонта вагона, контейнера:
капитального
деповского
планово-текущего
Выявлена неисправность
Причина возникновения неисправности
<1>
Заключение о возможности утраты, порчи груза вследствие наличия указанной выше неисправности
Подписи:
От вагонного депо.
(должность, Ф.И.О., подпись)
работ (нужное подчеркнуть)
от станции
(должность, Ф.И.О., подпись)
<1> При указании причин неисправности необходимо отразить характер повреждения и его происхождение, т.е. носит ли оно следы свежего происхождения или повреждение старое, вследствие износа или насильственное, вследствие усушки обшивки кузова или нарушения технологии ремонтных работ, при этом должны быть отражены обстоятельства, подтверждающие сделанный вывод.
Приложение 14
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Технические требования на запорно-пломбировочные устройства для вагонов и контейнеров
1. Запорно-пломбировочные устройства (далее - ЗПУ) предназначены для запирания и пломбирования контейнеров и железнодорожных грузовых вагонов: крытых, цистерн, хопперов, рефрижераторов и др., подлежащих пломбированию в соответствии с Инструкцией перевозок грузов, должны исключать доступ к перевозимому грузу без повреждения ЗПУ и обеспечивать защиту от несанкционированного проникновения к перевозимому грузу через запираемые устройства (двери, загрузочные и разгрузочные люки).

31. Клиентпен шарт бойынша жүктерді кедендік декларациялау;
32. Халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын кедендік декларациялау;
33. Кірме жолдарда жүк жөнелтушінің, жүк алушының, тармақ иеленушінің клиенттің өтінімі бойынша жеке талап етуі бойынша орындалатын, вагондарды берумен-жинаумен уақытпен біріктірілмеген маневрлік жұмыс;
34. Клиенттің өтінімі бойынша қызмет көрсету үшін тасымалдаушы локомотивінің басқа станциядан тасымалдаушының локомотиві жоқ станцияға жүрісі;
35. Клиентпен жасалған шарт бойынша өткізу пункттерінде тасымалдау және тауарға ілеспе құжаттардың сканерленген көшірмелерінің жиынтығын ұсыну жөніндегі ақпараттық қызметтер;
36. Шекаралық станцияда немесе жолтабан ені әртүрлі темір жолдардың жанасу станциясында пломбалау;
37. Клиенттің өтінімі бойынша жол тізімдемесінің көшірмесін ресімдеу;
38. Транзиттік қатынастағы контейнерлік поездарды біріктіру және ажырату жөніндегі қызметтер. клиенттің өтінімі бойынша;
39. Клиенттің өтінімі бойынша жүк жөнелтушінің өтініміне сәйкес жылжымалы құрамды іріктеу бойынша қызметтер;
40. Арнайы және әскери тасымалдар үшін қайта тиеу орындарын уақытшапайдалануға бергені үшін көрсетілетін қызметтер.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
13-қосымша
ГУ-106 нысаны
Вагонның, контейнердің техникалық жай-күйі туралы акт
Толтырылды "
"
ж.
Станция
(станция мөрқалыбы)
Осы акт вагон, контейнерді қарап тексеру барысында жасалды:
анықталды:
т.
Вагон "
" осьті
жүккөтергіштігі
Контейнер
вагон, контейнер түрі
жасалды
ж.
зауытта
вагонға, контейнерге жөндеу жүргізу орны және уақыты:
күрделі
деполық
жоспарлық-ағымдық
Ақаулық анықталды
Ақаулықтың пайда болу себебі <1>
Жоғарыда аталған ақаулықтың бар болуынан жүктің жоғалуының, бүлінуінің мүмкіндігі туралы қорытынды
Қолдар:
вагон депосынан.
(лауазымы, Т.А.Ә., қолдар)
жұмыстар (керегін сызу керек)
станциядан
(лауазым, Т.А.Ә., қолы)
<1> ақаулық себептерін көрсеткенде, зақымдану сипатын оның шығу табиғатын көрсету керек, яғни ол жаңа ма әлде ескі ме, тозу себебінен бе әлде сыртқы қысым әсерінен болды ма, шанақ қаптамасының құрғауынан ба әлде жөндеу жұмыстары технологиясының бұзылуынан ба, бұл ретте жасалған қорытындыны дәлелдейтін жағдайлар көрсетілуі тиіс.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
14-қосымша
Вагондар мен контейнерлерге арналған бекіту-пломбалау құрылғыларына арналған техникалық талаптар
1. Бекіту-пломбалау құрылғылары (бұдан әрі - БПҚ) Жүктерді тасымалдау нұсқаулығына сәйкес пломбылауға жататын контейнерлерді және темір жол жүк вагондарын: жабдықтарын, цистерналарды, хопперлерді, рефрижераторларды және басқаларды бекітуге және пломбылауға арналған, тасымалданатын жүкке БПҚ-ның зақымдалуынсыз қол жеткізуге жол бермеуі және бекітілетін құрылғылар (есіктер, тиеу және түсіру люктері) арқылы тасымалданатын жүкке санкцияланбаған кіруден қорғауды қамтамасыз етуі тиіс.

2. ЗПУ должны соответствовать конструкции запорных элементов грузовых вагонов и контейнеров.
3. Конструкция ЗПУ должна обеспечивать:
1) одноразовое использование ЗПУ и его составных элементов;
2) невозможность размыкания ЗПУ без разрушения хотя бы одного из видимых элементов;
3) усилие размыкания не менее:
для вагонов (кроме специализированных железнодорожных цистерн и контейнеров цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных газов, кислот и других жидких химических грузов) - 18 кН (1,8 тс);
для специализированных железнодорожных цистерн и контейнеров цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных газов, кислот и других жидких химических грузов - 3,5 кН (0,35 тс);
для контейнеров - 12 кН (1,2 тс);
4) усилие размыкания ЗПУ с жестким блокирующим элементом (болтового типа) не более 30 кН;
усилие замыкания не более 70 Н (7 кгс);
6) возможность снятия ЗПУ со специализированных железнодорожных цистерн и контейнеров-цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных газов, кислот и других химических грузов, с помощью неискрящего инструмента, рабочие детали которого должны быть обильно смазаны тавотом, солидолом или другой смазкой;
7) поверхностную твердость металлических элементов ЗПУ стержневых конструкций, которые в случаях несанкционированного вскрытия в наибольшей степени подвержены разрушению обычным инструментом, не менее 40 HRC;
8) работоспособность при воздействии механических нагрузок (толчки, удары, вибрация), возникающих в эксплуатационных условиях работы железнодорожных грузовых вагонов и при производстве погрузо-разгрузочных работ с контейнерами;
9) невозможность повторного использования ЗПУ без явно видимых следов в случае вскрытия;
10) невозможность вскрытия ЗПУ без видимых следов повреждения инструментами массового пользования: слесарной ножовкой, кусачками, плоскогубцами, отверткой, гаечным ключом, молотком, гвоздодером, монтировкой, ломом, кувалдой;
11) невозможность подделки, непосредственно у вагона или контейнера, любой из составных частей ЗПУ, находящегося в замкнутом состоянии;
12) возможность визуального или ручного контроля состояния ЗПУ в замкнутом положении;
13) возможность снятия специальными устройствами: съемниками, клещами-кусачками, ножницами для резки каната и т.п.;
14) возможность установки вручную или простейшими инструментами;

2. БПҚ жүк вагондарының және контейнерлердің бекіту элементтерінің құрылымдарына сәйкес болуы тиіс.
3. БПҚ құрылымы қамтамасыз етуі тиіс:
1) БПҚ-ны және оның құрамдас элементтерін бір рет пайдалану;
2) көрінетін элементтердің ең болмаса біреуін бұзбай БПҚ ашу мүмкіндігінің болмауы;
3) ашу күші мыналардан кем болмайтын:
вагондар үшін (мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар контейнерлерінен басқа) - 18 кН (1,8 тс);
мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар контейнерлері үшін - 3,5 кН (0,35 тс);
контейнерлер үшін - 12 кН (1,2 тс);
4) қатты блоктау элементі бар БПҚ-ны (бұрандама үлгісіндегі) ажырау күші 30 кН артық болмайтын;
тұйықталу күші 70 Н (7 кгс) артық болмайтын;
6) мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар контейнерлерінен мамандандырылған темір жол цистерналары мен сұйытылған газдарды, қышқылдарды және басқа химиялық жүктерді тасымалдауға арналған цистерналар контейнерлерінен жұмыс істейтін бөлшектері тавотпен, солидолмен немесе басқа майлағышпен майланған ұшқын шығармайтын құрал-сайманның көмегімен БПҚ-ны алу мүмкіндігі;
7) санкцияланбаған ашу жағдайларында барынша мол деңгейде әдеттегі құрал-сайманмен бұзуға жататын өзектік құрылымдардың БПҚ-ның металл элементтері бетінің қаттылығы, 40 HRC-тен кем емес;
8) темір жол вагондары жұмысының пайдалану жағдайларында және контейнерлермен тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізу кезінде пайда болатын механикалық жүктемелердің (дүмпулер, соққылар, діріл) ықпалы жағдайында жұмысқа қабілеттілік;
9) ашқан жағдайда анық көзге көрінетін іздерсіз БПҚ-ны қайта пайдалану мүмкіндігінің болмауы;
10) көпшілік пайдалану құрал-саймандарымен: слесарлық қоларамен, тістеуіктермен, атауыздармен, бұрауышпен, сомын кілтімен, балғамен, шеге жұлғышпен, монтировкамен, сүйменмен, зілбалғамен зақымдаудың көзге көрінетін іздерінсіз БПҚ-ны ашу мүмкіндігінің болмауы;
11) вагонда немесе контейнерде тұйықталған жағдайдағы БПҚ-ның құрамдас бөліктерінің бірін тікелей жалған жасау мүмкіндігінің болмауы;
12) тұйықталған жағдайдағы БПҚ-ның күйін көзбен көріп немесе қолмен бақылау мүмкіндігі;
13) арнайы құрылғылармен: алынғыштармен, қысқаш-тістеуіктермен, арқанды кесуге арналған қайшылармен және т.с. алу мүмкіндігі;
14) қолмен немесе қарапайым құрал-саймандармен орнату мүмкіндігі;

15) нанесения информации, предусмотренной Правилами;
16) четкость наносимой информации и сохранность ее в период эксплуатации;
17) размещение в совмещенных отверстиях запирающих устройств вагонов и контейнеров и надежное удерживание;
18) защиту от умышленного внесения малозаметных, устранимых или поддающихся маскировке изменений перед установкой на подвижный состав с целью создания условий для несанкционированного размыкания и повторной установки ЗПУ.
4. При приложении допускаемых нагрузок (растягивающих и крутящихся) к ЗПУ с гибким блокирующим элементом (канатного типа), находящемуся в замкнутом состоянии, как в процессе эксплуатации, так и при испытаниях, суммарное увеличение петли ЗПУ вследствие деформации (удлинения) гибкого элемента и возможного перемещения запирающего (фиксирующего) элемента ЗПУ, должно составлять не более 20 мм.
5. Новые виды ЗПУ допускаются к использованию при наличии заключения специализированной лаборатории, выданного по результатам проведенных ею испытаний.
6. По условиям эксплуатации в части воздействия климатических факторов ЗПУ должны изготавливаться в исполнении УХЛ 1 ГОСТ 15150-69. (Температура окружающего воздуха от минус 60 С до плюс 55 С, относительная влажность 100% при 25 С).
7. По условиям эксплуатации в части воздействия механических факторов ЗПУ должны выдерживать механические нагрузки, действующие на устройства, закрепленные на обрессоренных частях грузовых вагонов и на изделия, перевозимые автотранспортом.
8. Допустимые параметры вибрационных воздействий при эксплуатации:
диапазон частот, Гц
1-200
амплитудные значения ускорения в направлении
воздействия, м/с2 (g):
в вертикальном
30 (3,0)
в горизонтальном
30 (3,0)
9. Допустимые параметры многократных ударных воздействий в условиях эксплуатации:
максимальное ускорение в направлении воздействия, м/с2 (g)
вертикальном
150 (15)
горизонтальном
150 (15)
длительность действия ударного ускорения в направлении воздействия, мс
2-15
10. Допустимые параметры однократных ударных воздействий в условиях эксплуатации:
максимальное ускорение в горизонтальном направлении воздействия, м/с2 (g)
30 (3,0)
длительность действия ударного ускорения в направлении воздействия, мс
10-60
11. ЗПУ должны иметь минимально возможные габаритные размеры и массу.
12. ЗПУ должны иметь удобные и безопасные внешние формы, не травмирующие руки при работе с ними.
13. Конструкция ЗПУ должна обеспечивать удобство запирания и осмотра с рампы, подставки, приставной лестницы, с земли и пр., в том числе проверки замкнутого состояния в пути следования и на пунктах коммерческого осмотра.

15) осы Техникалық талаптардың 8-бөліміне сәйкес Жүктерді тасымалдау нұсқаулығымен көзделген ақпаратты жазу;
16) жазылатын ақпараттың айқындылығы және оның пайдалану кезеңінде сақталуы;
17) вагондар мен контейнерлердің бекіту құрылғыларының қосарланған тесіктерінде орналастыру және сенімді ұстап тұру;
18) санкцияланбаған ажырату және БПҚ-ны қайталап орнату мақсатында жылжымалы құрамға орнату алдында елеусіз, жойылатын немесе бүркемелеуге көнетін өзгерістерді әдейі енгізуден қорғау.
4. Тұйықталған күйде тұрған иілгіш бұғаттаушы элементі (арқан тектес) бар БПҚ-ға рұқсат етілетін жүктемелерді (кергіш және айналатын) қоса беру кезінде, пайдалану процесінде де, сынаулар кезінде де, иілгіш элементтің түрінің өзгертуі (ұзаруы) салдарынан БПҚ ілмегінің сомалық ұлғаюы және БПҚ бекітуші (бекітетін) элементінің орын мүмкін болатын орын ауыстыруы 20 мм-ден артық болмауы тиіс.
5. БПҚ-ның жаңа түрлерін мамандандырылған зертхананың өткізген сынауларының нәтижелері бойынша берілген қорытындысы болған жағдайда пайдалануға рұқсат етіледі.
6. Климаттық факторлардың ықпалы бөлігінде пайдалану шарттары бойынша БПҚ УХЛ 1 МемСТ 15150-69 орындалуында жасалуы тиіс. (Қоршаған ортаның температурасы минус 60 С-тан плюс 55 С-ге дейін, 25 С кезіндегі салыстырмалы ылғалдығы 100%).
7. Пайдалану шарттары бойынша БПҚ механикалық факторларының ықпалы бөлігінде жүк вагондарының рессорланған бөліктерінде және автокөлікпен тасымалданатын бұйымдарға бекітілген құрылғыларға ықпал ететін механикалық жүктемелерді көтеруі тиіс.
8. Пайдалану кезіндегі діріл әсерлерінің рұқсат етілетін параметрлері:
жиіліктер диапазоны, Гц
1-200
әсердің бағытындағы үдетудің амплитудалық мәндері, м/с2 (g):
тігінен
30 (3,0)
көлденең
30 (3,0)
9. Пайдалану кезіндегі дүркінді соғу ықпалдарының рұқсат етілетін параметрлері:
әсердің бағытындағы барынша мол үдету, м/с2 (g)
тігінен
150 (15)
көлденең
150 (15)
әсердің бағытындағы соғылуды үдету әрекетінің ұзақтығы, мс
2-15
10. Пайдалану кезіндегі бір рет болатын соғу әсерінің рұқсат етілетін параметрлері:
әсердің көлденең бағытындағы барынша мол үдету м/с2 (g)
30 (3,0)
әсердің бағытындағы соғылуды үдету әрекетінің ұзақтығы, мс
10-60
11. БПҚ-ның барынша аз мүмкін болатын габаритті мөлшерлері мен массасы болуы тиіс.
12. БПҚ-ның олармен жұмыс істеуі кезінде қолдарын жарақаттамайтын жайлы және қауіпсіз сыртқы нысандары болуы тиіс.
13. БПҚ-ның құрылымы бекітудің жайлылығын және рампадан, тұғырықтан, жиылмалы басқыштан, жерден және басқалардан қарап тексеруді, соның ішінде жүру жолындағы және коммерциялық қарап тексеру пункттерінде тұйықталған күйді тексеруді қамтамасыз етуі тиіс.

14. В случае замыкания ЗПУ с помощью инструмента, усилие на его рукоятках должно быть не более 150 Н (15 кгс).
15. Усилие, которое необходимо развивать на рукоятках специальных устройств для снятия ЗПУ, должно быть не более 200 Н (20 кгс).
16. Наносимая на ЗПУ информация должна быть легко считываемой с расстояния 1 м в условиях обычной освещенности и в условиях искусственной освещенности не менее 50 лк.
17. ЗПУ должна сохранять работоспособность и удовлетворять Техническим требованиям в течение 12 месяцев со времени их наложения и 24 месяцев со дня изготовления.
18. Конструкция ЗПУ должна обеспечивать безопасную работу людей и взрыво-пожаробезопасность. При снятии ЗПУ недопустимо возникновение искр во избежание возгорания или взрыва перевозимого груза.
19. Конструкция ЗПУ, предлагаемого к применению, должна подтверждаться охранными документами национального или Евразийского патентного ведомства.
20. На ЗПУ должна наноситься информация, установленная Правилами.
21. Номер и текстовая информация должны наноситься на ЗПУ шрифтом, который по форме отличается от шрифта, предусмотренного ГОСТом. Все параметры указанного шрифта должны быть представлены в конструкторской документации на ЗПУ.
22. На неразрушаемый элемент ЗПУ должна наноситься информация, предусмотренная Правилами. Аналогичная информация может наноситься на составные элементы ЗПУ.
Приложение 15
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Перечень грузов, перевозка которых в контейнерах, цистернах, крытых и специализированных вагонах допускается без запорно-пломбировочных устройств, но с обязательным использованием закрутки
Антрацит (в упаковке)
Асбест (в упаковке)
Асбозурит (в упаковке)
Аспид в кусках (в упаковке)
Асфальт (в упаковке)
Базальт (в упаковке)
Баки из черных металлов
Банки (коробки) жестяные из-под консервов (бывшие в потреблении)
Барабаны деревянные для наматывания кабеля и проволочных канатов неразобранные и разобранные
Бентонит (глина бентонитовая) (в упаковке)
Береста (кора березовая) (в упаковке)
Битум
Битумен (камень битуминозный) (в упаковке)
Бой гипсовый, глиняный, гончарный, графитный, кирпичный, стеклянный, фарфоровый, фаянсовый, шамотовый (в упаковке)
Бокситы
Брикеты для дорожных покрытий, каменноугольные, рудные, торфяные
Вагонетки в разобранном и неразобранном виде
Вар (смола сухая древесная) (в упаковке)
Выжимки (жмыхи) дубильные (в упаковке)
Гажа (мергель гипсовый) (в упаковке)
Глина всякая (в упаковке)
Глинозем сернокислый в кусках (в упаковке)
Графит в кусках (в упаковке)
Грязь минеральная для ванн
Гудрон
Гуза (хлопок в коробочках)
Диатомит (земля инфузорная) (в упаковке)
Доломит обожженный и сырой металлургический
Жернова
Земля, кроме красильной (в упаковке)
Зола всякая (в упаковке)
Известь всякая (в упаковке)
Изгарь всякая (в упаковке)
Изделия асбестовые, асбоцементные, асфальтовые (кроме толя), бетонные, цементно-бетонные, железобетонные, из
природного и искусственного камня, цементные
Камень всякий (в упаковке)
Камыш
Кессоны стальные
Кирпич толченый и молотый (в упаковке)
Клинкер цементный (в упаковке)
Колосники
Концентраты рудные (кроме вольфрамовых, оловяных, редких металлов, свинцовых, цинковых, шеелитовых)
Кора всякая (в упаковке)
Корунд природный в кусках
Кость простая сырая не в деле (в упаковке)
Лоза, ракитник (прутья ивовые)
Лузга всякая (в упаковке)
Мел всякий (в упаковке)
Нефтебитум
Обрезки резиновые, роговые (в упаковке)
Огарки всякие
Опилки древесные (в упаковке)
Отходы асбестовые, асбошиферные, шиферные, лесной и химической промышленности
Пегматит
Пек всякий (в упаковке)
Плиты и плитки асфальтовые
Плиты камышитовые, гипсовые, прессованные из отходов древесины, торфоизоляционные
Полугудрон
Порошок асбошиферный, асфальтовый, известковый, шамотовый (в упаковке)
Порошок магнезитовый металлургический (в упаковке)
Початки кукурузные обмолоченные (в упаковке)
Пыль колошниковая (рудная) (в упаковке)
Ракушечник, ракушка морская и речная (строительные) (в упаковке)
Руда всякая (кроме мышьяковистой)
Сажа белая
Свекла сахарная
Слюда в кусках
Смола древесная, каменноугольная, нефтяная, сланцевая
Солома
Стружка древесная (в упаковке)
Торф и торфяная продукция (в упаковке)
Тигли графитные битые
Тростник
Тряпье (ветошь)
Тюбинги
Уголь каменный, костяной, древесный (в упаковке)
Утильсырье, за исключением отходов трикотажных
Флюсы
Шквар (остатки стекольного производства)
Шлам всякий (в упаковке)
Шпульки бумажные старые (в упаковке)
Штыб
Щиты деревянные (кроме хлебных и овощных щитов и решеток для перевозки скота), камышитовые
Этернит (плиты и плитки асбоцементные)
Другие грузы, перевозка которых допускается на открытом подвижном составе, кроме лесных грузов и дров.

14. БПҚ-ны құрал-сайманның көмегімен тұйықтаған жағдайда, олардың сабындағы күш 150 Н (15 кгс) артық болуы тиіс.
15. БПҚ-ны алу үшін арнайы құрылғылардың тұтқасында дамытылуы қажетті күш 200 Н (20 кгс)-тен артық болмауы тиіс.
16. БПҚ-ға жазылатын ақпарат әдеттегі жарықтандыру жағдайларында және 50 лк-дан кем жасанды жарықтандыру жағдайларында 1 м қашықтықтан оңай оқылатындай болуы тиіс.
17. БПҚ жұмысқа қабілеттілігін және Техникалық талаптарды қанағаттандыруын олардың қойылған күнінен бастап 12 ай ішінде және жасаған күнінен бастап 24 ай ішінде сақтауы тиіс.
18. БПҚ-ның құрылымы адамдардың қауіпсіз жұмысын және жарылу-өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс. БПҚ-ны алу кезінде тасымалданатын жүктің жануын немесе жарылуын болғызбау үшін ұшқындардың пайда болуына жол берілмеуі тиіс.
19. БПҚ-ның әр түрін жүргізу құқығы ұлттық немесе Еуразиялық патенттік ведомствосының құжатымен расталуы тиіс (мәлімделген құрылымға басқа патент ұстаушылардың жоқ болуы).
20. БПҚ-ға осы Нұсқаулықпен белгіленген ақпарат жазылуы тиіс.
21. БПҚ-ға нөмір және мәтіндік ақпарат нысаны бойынша МемСТ-пен көзделген шрифтен ерекшеленетін шрифтпен жазылуы тиіс. Аталған шрифтің барлық параметрлері БПҚ-ға конструкторлық құжаттамада көрсетілуі тиіс.
22. БПҚ-ның бұзылмайтын элементіне осы Нұсқаулықпен қарастырылған ақпарат жазылуы тиіс. Осындай ақпарат БПҚ-ның құрамдас элементтеріне жазылуы мүмкін
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
15-қосымша
Контейнерлерде, цистерналарда, жабық және мамандандырылған вагондарда бекіту-пломбалау құрылғыларынсыз, бірақ бұрауды міндетті түрде пайдаланып тасымалдауға рұқсат етілетін жүктердің тізбесі
Антрацит (бумадағы)
Асбест (бумадағы)
Асбозурит (бумадағы)
Кесек аспид (бумадағы)
Асфальт (бумадағы)
Базальт (бумадағы)
Қара металдардан жасалған бактар
Консервілерден босаған қаңылтыр банкалар (қораптар) (қолданыста болған)
Кабельді және сым арқандарды орауға арналған ағаш барабандар бөлшектенбеген және бөлшектелген
Бентонит (бентонитті саз балшық) (бумадағы)
Береста (ақ қайың қабығы) (бумадағы)
Битум
Битумен (битуминозды тас) (бумадағы)
Гипс, саз балшық, қыш, графит, кірпіш, шыны, фарфор, фаянс, шамот сынықтары (бумадағы)
Бокситтер
Жол төсемдеріне арналған, таскөмір, кен, торф брикеттері
Бөлшектелген және бөлшектенбеген түрдегі вагонеткалар
Вар (құрғақ ағаш шайыр) (бумадағы)
Тері илейтін сықпалар (күнжаралар) (бумадағы)
Гажа (гипсті мергель) (бумадағы)
Әр түрлі саз балшық (бумадағы)
Күкіртқышқылды кесек алюминий тотығы (бумадағы)
Кесек графит (бумадағы)
Ванналарға арналған минералды балшық
Гудрон
Қоза (қауашақтағы мақта)
Диатомит (инфузорлы топырақ) (бумадағы)
Күйдірілген және шикі металлургиялық доломит
Диірменнің тастары
Бояғыштан басқа топырақ (бумадағы)
Әр түрлі күл (бумадағы)
Әр түрлі ізбес (бумадағы)
Әр түрлі қабыршақ
Асбест, асбоцемент, асфальт (тольден басқа), бетон, цемент-бетон, темірбетон, табиғи және жасанды тастан жасалған, цемент бұйымдар
Әр түрлі тас (бумадағы)
Қамыс
Болат кессондар
Ұсақталған және ұнтақталған кірпіш (бумадағы)
Цемент клинкер (бумадағы)
Жел тартқыштар
Кен концентраттары (вольфрамнан, қалайыдан, сирек металдардан, қорғасыннан, цинктен, шеелиттен басқасы)
Әр түрлі қабық (бумадағы)
Кесек табиғи корунд
Қолданбайтын жай шикі сүйек (бумадағы)
Жүзім сабағы, шілік (тал шыбықтар)
Әр түрлі қауыз (бумадағы)
Әр түрлі бор (бумадағы)
Мұнайбитум
Резеңке, мүйіз қиындылары (бумадағы)
Әр түрлі шырақ тұқылдары
Ағаш ұнтақтары (бумадағы)
Асбест, асбошифер, шифер, орман және химия өнеркәсібінің қалдықтары
Пегматит
Әр түрлі пек (бумадағы)
Асфальт плиталар және плиткалар
Камышит, гипс, ағаш қалдықтарынан престелген, торфоқшаулағыш плиталар
Жартылай гудрон
Асбошифер, асфальт, ізбес, шамот ұнтағы (бумадағы)
Магнезитті металлургиялық ұнтақ (бумадағы)
Бастырылған жүгері собықтары (бумадағы)
Мойындық шаң (кен) (бумадағы)
Ұлутас, теңіз және өзен ұлу қабыршағы (құрылыс) (бумадағы)
Әр түрлі кен (мышьяктан басқа)
Ақ күйе
Қант қызылшасы
Кесек слюда
Ағаш шайыры, таскөмірлі, мұнай, тақта тастық
Сабан
Ағаш жоңқа (бумадағы)
Шым тезек және шым тезек өнімі (бумадағы)
Сынған графитті тигельдер
Құрақ
Шүберек (ескі-құсқы)
Тюбингтер
Тас, сүйек, ағаш көмір (бумадағы)
Мата тоқымаларынан басқа ескі-құсқы
Флюстер
Шквар (шыны өндірісінің қалдықтары)
Әр түрлы шлам (бумадағы)
Қағаздан жасалған ескі шпулькалар (бумадағы)
Штыб
Ағаш қалқандар (нан және көкөніс қалқандары мен малды тасымалдауға арналған торлар), қамыстан жасалған
Этернит (асбоцементті плиталар мен плиткалар)
Ашық жылжымалы құрамда тасымалдауға рұқсат етілетін орман жүктері мен ағаштардан басқа жүктер

1. Груз размещен и закреплен согласно §§ __ рис. ___ главы ___
Технических условий правильно
Грузоотправитель ____________________________________________________________
(должность и подпись разборчиво)
Грузоотправители или организация, производящая погрузку и крепление груза, несет ответственность за несоблюдение Технических условий погрузки и крепления грузов
4. Особые заявления и отметки грузоотправителя
2. Ввоз груза по частям
5. Отметки перевозчика
Число, месяц
Количество мест
Масса
Подпись приемо-сдатчика перев-ка (разборчиво)
3. Вывоз груза
6. Отметки о выдаче груза
Число, месяц
Количество мест
Масса
Подпись приемо-сдатчика перев-ка (разборчиво)
Приложение 18
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-29к
Место для особых отметок и штемпелей
Срок доставки истекает
___________________________г.
ОРИГИНАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ НАКЛАДНОЙ
1 на перевозку грузов в универсальном контейнере
Код владельца контейнера
Номер контейнера
Коды размера и типа контейнера
Типоразмер контейнера
Отметки о спецконтейнере
Скорость _________________ (грузовая, большая)
Род вагона
№ вагона
Грузоподъемность вагона, т
Количество осей
Масса тары вагона, кг
Масса брутто вагона кг
Перевозчик
Станция отправления
Станция назначения
Грузоотправитель (полное наименование)
Грузополучатель (полное наименование)
Почтовый адрес грузоотправителя
Почтовый адрес Грузополучателя
Плательщик
Плательщик
Станция передачи
Погрузка контейнера на вагон средствами (ненужное зачеркнуть)
Перевозчика
Грузоотправителя
Масса груза вместе упаковкой кг, определенная грузоотправителем
Кол-во мест
Упаковка
Наименование груза
Код __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Итого мест
(прописью)
Итого масса груза нетто
Итого масса груза нетто
Итого масса груза нетто
(прописью)
Масса брутто контейнера
Объявленная ценность ____________________________________________________ тенге
(прописью)
Тарифные отметки
Схема
Платежи внесены на станции отправления
_____________________________________________-_______________________________
__________________Перевозчик________________________
____________________(подпись)
Вид отправки
Искл. тариф №
Расчет платежей за км
Тенге
Тиын
Сведения о ЗПУ
__________________
(отпр., перевозчик)
Тип ЗПУ
К/знаки
Тип ЗПУ
К/знаки
При отправлении
Провозная плата
Сбор за объяв. ценность
За правильность внесенных в накладную сведений
отвечаю___________________________________________________________
(должность и подпись грузоотправителя разборчиво)
Итого при отпр.
По прибытии
Провозная плата
Платежи внесены на станции назначения
__________________________________________________________________
_______________________________________________________Перевозчик
_________________________________________________________(подпись)
Сбор за объяв. ценность
По заявке №_________________
Ввоз контейнера (груза) разрешен на "__"_______________________ г.
Погрузка контейнера назначена на "__"_______________________ г.
Итого по прибытию
№ визы _______________________Перевозчик___________________________________________
"___"______________________________г.
КАЛЕНДАРНЫЕ ШТЕМПЕЛЯ
Документальное оформление приема груза к перевозке
Прибытие на станцию назначения
Уведомление грузополучателя о прибытии груза
Выдача оригинала накладной грузополучателю
Дата и время выгрузки
____число_____________месяц
___________час._________мин.
Место выгрузки______________
Время
_______час. ________мин.
______________ __________
перевозчик     подпись

1. Жүк контейнерде Жүктерді тасымалдау нұсқаулығына сәйкес дұрыс орналастырылған және бекітілген
Жүк жөнелтуші___________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә. және қолы анық)
Жүк тиеуді және бекітуді жүргізетін жүк жөнелтуші немесе ұйым Жүктерді тасымалдау нұсқаулығында белгіленген жүкті орналастыру және бекіту шарттарының сақталуына жауап береді
3. Жүк жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері
2. Контейнер осы жүк құжаты бойынша қабылданды
"___"_____________________________________г.
Контейнердің орналасу координаталары _____________________
Тасымалдаушы ______________________________________________
(қолы анық)
4. Тасымалдаушы белгілері
5. Жүкті беру туралы белгілер
Контейнер иесінің коды
Контейнер нөмірі
Контейнер өлшемінің және үлгісінің коды
Контейнер үлгіөлшемі
Арнайы контейнер туралы белгі
жылдамдық _________________
(жүктік, үлкен)
вагон түрі
Вагон №
Вагон жүкккөтергіштігі, т
осьтер саны
вагон ыдысының массасы, кг
вагон брутто массасы кг
Тасымалдаушы
Жөнелту станциясы
Тағайындау станциясы
Жүк жөнелтуші (толық атауы)
Жүкалушы (толық атауы)
Жүк жөнелтуші пошталық мекенжайы
Жүк алушының пошталық мекенжайы
Төлемші
Төлемші
Тапсыру станциясы
Вагонға контейнерді құралдарымен тиеу:
(керек емесін сызу керек)
Тасымалдаушының
Жүк жөнелтушінің
Жүк жөнелтушімен анықталған жүк массасы қаптамасымен, кг,
Орындар саны
Орама
Жүк атауы
Код __ __ __ __ __ __ __
Орындар саны (жазбаша)
Жүктің қорытынды нетто массасы
Жүктің қорытынды нетто массасы
Жүктің қорытынды нетто массасы
(жазбаша)
Контейнердің брутто массасы
Жарияланған құндылық__________________теңге
(жазбаша)
Тарифтік белгілер
Сызба
Төлемдер жөнелту станциясында енгізілген
___________________________________
___________Тасымалдаушы__________
(қолы)
Жөнелтім түрі
Ерекш. тариф №
Төлем есебі км үшін
Теңге
Тиын
БПҚ туралы мәлімет
_______________
(жөнелт, тасымалдушы)
БПҚ типі
К/белгілер
БПҚ типі
К/белгілер
Жөнелту кезінде
Тасымалдау төлемі
Жариял. құндылық үшін алым
Жүк құжатықа енгізілген мәліметтердің дұрыстығына жауап беремін _______________________
(жүк жөнелтушінің лауазымы және қолы анық)
Қорытынды жөнелту кезінде
Келу кезінде
Тасымалдау төлемі
Төлемдер жөнелту станциясында енгізілген___________________________________________
__________________Тасымалдаушы_______________________________________(қолы)
Тасымалдау төлемі
№_________________ өтінім б-ша
контейнерді (жүкті) енгізуге рұқсат етілген "__"_______________________ ж.
контейнерге тиеу "______"_______________________ ж. тағайындалған
Келуі б-ша қорытынды
Бұрыштама № _______________________Тасымалдаушы___________________________________________ "___"______________________________г.
КҮНТІЗБЕЛІК МӨРҚАЛЫПТАР
Жүкті тасымалдауға қабылдауды құжаттамалық ресімдеу
тағайындау станциясына келу
Жүктің келгені туралы жүкалушыға хабарлау
Жүкалушы жүк құжатыының түпнұсқасын беру
Түсіру күні және уақыты ____күні__________айы
___________сағ._________мин.
Түсіру орны______________
Уақыт _______сағ. ________мин.
_________________ __________
тасымалдаушы қолы

Алкилат, алкилбензин, асидол, асидолмылонафт, бензин газовый стабильный, бензин для промышленных целей, бензин моторный, бензин этилированный, газойль, дистиллят вакуумный, керосин, конденсат из природного газа, масла минеральные и нефтянные, брайсток (масло для прокатных станов П-28), вапор (масло цилиндровое 52), велосит (масло для высокоскоростных механизмов), вискозин (масло цилиндровое 24), масла (авиационные, автомобильные, автотракторные, вазелиновое, веретенное, висциновое, дизельное, для гипоидных передач, прессов и прокатных станов, для изготовления солидола, индустриальное, кабельное, компрессорное, конденсаторное, машинное, моторное, осевое, рефрижераторное, сепараторное, судовое, трансмиссионное, трансформаторное, турбинное, турбогенераторное, турборедукторное, цилиндровое, швейное), нафтил, парафин, петролатун, топливо дизельное, топливо Т-1, ТС-1 и ТС-2, уайт-спирит, фракция керосино-газойлевая, фракция гексановая, эфир петролейный.
Форма ГУ-27 сп
Корешок пересылочной накладной АА 000000*
На перевозку порожних цистерн для цемента, известковых и других материалов, перевозимых насыпью, хопперов-цементовозов, минераловозов, зерновозов, апатитовозов, окатышевозов, платформ для перевозки холоднокатанной стали, крытых вагонов для перевозки бумаги, крытых вагонов для перевозки легковых автомобилей, двухярусных платформ для перевозки легковых автомобилей, цельнометаллических грузовых вагонов (ЦМВГ), транспортеров, полувагонов, платформ и крытых вагонов.
____________________
____________________
Дата заполнения пересылочной
накладной
_____________________________
Вагон № ____________________
____________________
Род вагона __________
выгружен ___________
____________________
____________________
(полное наименование
____________________
____________________
организации, выгрузившей груз) после выгрузки вагон
____________________
____________________
(указать от остатков
____________________
____________________
каких грузов, реквизитов
____________________
____________________
крепления, мусора и т.п.
____________________
____________________
вагон очищен)
очищен от остатков
Грузополучатель
____________________
____________________
(должность и подпись разборчиво)
Штемпель грузополучателя
Пересылочная накладная АА 000000* На перевозку порожних цистерн для цемента, известковых и других материалов, перевозимых насыпью, хопперов-цементовозов, минераловозов, зерновозов, апатитовозов, окатышевозов, платформ для перевозки холоднокатанной стали, крытых вагонов для перевозки бумаги, крытых вагонов для перевозки легковых автомобилей, двухярусных платформ для перевозки легковых автомобилей, цельнометаллических грузовых вагонов (ЦМВГ), транспортеров, полувагонов, платформ и крытых вагонов.
Номер вагона
Род вагона
Станция отправления порожнего вагона
____________________________________________________
____________________________________________________
Станция назначения порожнего вагона
____________________________________________________
____________________________________________________
Грузоотправитель
Полное наименование организации, выгрузившей груз______
__________________________________________________
__________________________________________________
Наименование и код выгруженного груза __________________
прибывшего 20 ___ г.
_______________________________________________________
Вагон выгружен полностью. Внутренняя и наружная
поверхности очищены от остатков груза.
Погрузочно-разгрузочные люки закрыты. Выгрузочные
устройства работают нормально.
Грузополучатель
Должность ________________________
Подпись __________________________
_______ число _______мес. 20 ______ г.
Печать или штемпель грузополучателя
Календарный штемпель перевозчика на станции отправления
порожнего вагона.
_________________________________________
_________________________________________
Пересылочная накладная заполняется на пишущей машинке,
штемпелями или чернилами. Пересылочная накладная с
подчистками, помарками, исправлениями, а также
заполненная карандашом не принимается.
Оборотная сторона пересылочной накладной (заполняется представителем перевозчика на станции погрузки)
Порожняя цистерна для цемента, известковых и других материалов, перевозимых насыпью, хоппер-цементовоз, минераловоз, зерновоз, апатитовоз, окатышевоз, платформа для перевозки холоднокатанной стали, крытый вагон для перевозки бумаги, крытый вагон для перевозки легковых автомобилей, двухъярусная платформа для перевозки легковых автомобилей, цельнометаллический грузовой вагон (ЦМГВ), транспортер, полувагон, платформа и крытый вагон (нужное подчеркнуть).
№ _______ прибыл(а) на станцию ________________________________
________________________________________________________________ ж.д.
_________ числа _____ мес. 20_________ г.
При осмотре вагона установлено:
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Полнота выгрузки и очистки вагона (наличие в вагоне остатков грузов, мусора, не снятых реквизитов), состояние трафаретных надписей на вагоне, загрузочных и выгрузочных устройств, их транспортное положение и пригодность вагона под погрузку).
Вагон простоял под очисткой ___________часов
Представитель перевозчика __________________________
Представитель грузоотправителя ______________________
Форма ГУ-27 дт
Корешок пересылочной накладной АГ
На перевозку порожнего бункерного полувагона на перевозку порожнего или порожней цистерны из-под слива темных нефтепродуктов, следующей по регулировочному заданию перевозчика ___________________
______________________________
Штемпель грузополучателя
_______________________________________
Цистерна (бункерный полувагон) № ________
из-под _________________________________
_______________________________________
(указать наименование и код
_______________________________________
слитого темного
_______________________________________
нефтепродукта слитого
_______________________________________
(полное наименование
_______________________________________
организации, слившей или
_______________________________________
выгрузившей груз)
Дата заполнения пересылочной
накладной ______________________________
Грузополучатель
_______________________________________
(должность и подпись разборчиво)
Пересылочная накладная АГ
На перевозку порожнего бункерного полувагона на перевозку порожнего или порожней цистерны из-под слива темных нефтепродуктов, следующей по регулировочному заданию перевозчика Перевозчик
№ цистерны (бункерского полувагона)
Тип калибровки цистерны
Количество осей
Станция отправления порожней цистерны (бункерного полувагона)
__________________________________________________
__________________________________________________
Грузоотправитель (полное наименование организации, слившей груз
___________________________________________________
__________________________________________________
Наименование и код груза, слитого из цистерны (бункерного полувагона)
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Цистерна слита (бункерный полувагон выгружен полностью, внутренняя и наружная поверхности котла (бункера) очищены от остатков груза, грязи (шлама) и льда
______________________________________________________
______________________________________________________
Агент грузополучателя
Должность ________________________
Подпись __________________________
_______ число _______мес. 20 ______ г.
Печать или штемпель грузополучателя
Календарный штемпель перевозчика на станции отправления порожней цистерны.
Пересылочная накладная заполняется на пишущей машинке, штемпелями или чернилами. Пересылочная накладная с подчистками, помарками, исправлениями, а также заполненная карандашом не принимается.
Отметка о составлении акта о недосливе цистерн, обнаруженном в пункте налива:
Цистерна (бункерный полувагон) прибыла под налив на ст.
______________________________________________________ж.д.
__________ числа _________ месяца _____ 20___ г.
Подписи, удостоверяющие составление акта:
Представитель перевозчика_____________________________
Представитель грузоотправителя
или промывочно- пропарочного пункта __________________
Штемпель перевозчика настанции
Перечень темных нефтепродуктов
Автол, битумы вязких марок, битумы жидких марок, депрессатор АзНИИ, деэмульгатор, (контакт черный нейтрализованнный), лакойль, мазут-мягчитель, мазут прямой гонки, мазут смазочный, мазуты топочные, мазут флотский, масла минеральные темные, масло сланцевое, масло соляровое, нефть сырая, нефтяное сырье для производства олифы, ниогрин, остатки нефтянные тяжелые, пек жидкий, полугудрон, смола, нефтяная тяжелая, смеси отработанных нефтепродуктов, соапсток, сульфофрезол, сырье нефтяное для производства технического углерода, топливо моторное, топливо нефтяное.
Приложение 20
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-27е
ОБРАЗЕЦ НАКЛАДНОЙ
Место для особых отметок и штемпелей
оригинал транспортной железнодорожной накладной №____________
на маршрут/группу вагонов/сцеп
Срок доставки истекает ___
Скорость _______
(грузовая, большая) перевозчик
Перевозчик
станция отправления
станция назначения
грузооотправитель (полное наименование)
грузополучатель (полное наименование)
почтовой адрес грузоотправителя
почтовой адрес грузополучателя
плательщик
плательщик
станции передачи
погрузка в вагоны средствами грузоотправителя
Масса груза в кг, определенная Грузоотправителем Совместно (ненужное зачеркнуть)
кол-во вагонов
кол- во мест
код
итого вагонов (прописью)
итого мест (прописью)
итого масса (прописью)
продолжение таблицы
Способ определения массы __________________________________________________
_________________________________________________________________________
(на всех по стандарту, по трафарету, расчетным путем, по обмеру)
Объявленная ценность_________________________________ тенге
(прописью)
Платежи внесены на станции отправления _________________________________
____________________ Перевозчик _________________________
(подпись)

Алкилат, алкилбензин, асидол, асидолмылонафт, тұрақты газды бензин, өндірістік мақсаттарға арналған бензин, моторлық бензин, этилді бензин, газойль, вакуумдық дистиллят, керосин, табиғи газ конденсаты, минераль және мұнай майлары, брайсток (П-28 прокат стандарына арналған май), вапор (цилиндрлі май 52), велосит (жоғары жылдамдықтағы механизмдерге арналған май), вискозин (цилиндрлі май 24), майлар (авиациялық, автомобильдік, автотракторлық, вазелиндік, ұршықты, висцинді, дизельді, гипоидті берілістерге, пресстерге және прокатты стандарға арналған, солидол әзірлеуге арналған, индустриальдық, кабельдік, компрессорлық, конденсаторлық, машиналық, моторлық, осьтік, рефрижераторлық, сепараторлық, кемелік, трансмиссиялық, трансформаторлық, турбиналық, турбогенераторлық, турборедукторлық, цилиндрлік, тігін машинасына арналған), нафтил, парафин, петролатун, дизель отыны, Т-1, ТС-1 және ТС-2 отыны, уайт-спирит, керосин-газойлдық фракция, гександы фракция, петролейнді эфир.
ГУ-27сп нысаны
Жөнелту
Жүк құжатыының Түбіртегі АА 00000*
Жөнелту
Жүк құжатыы
АА 00000*
Үймеленіп тасымалданатын цементке, әкке және басқа материалдарға арналған бос цистернаны, хоппер-цементтасығыштарды, минерал тасығыштарды, астық тасығыштарды, апатит тасығыштарды, шекемтас тасығыштарды, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған
Үймеленіп тасымалданатын цементке, әкке және басқа материалдарға арналған бос цистернаны, хоппер-цементтасығыштарды, минерал тасығыштарды, астық тасығыштарды, апатит тасығыштарды, шекемтас тасығыштарды, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған платформаларды, қағаз таситын жабық вагондарды, жеңіл автомобильдерді таситын жабық вагондарды, жеңіл автомобильдерді таситын екі ярусты платформаларды, тұтас металды жүк вагондарын (ЦМГВ), транспортерлерді, үсті ашық вагондарды, платформаларды және жабық вагондарды
тасымалдауға арналған
платформаларды, қағаз таситын жабық вагондарды,
Вагон нөмірі
Вагон түрі
жеңіл автомобильдерді таситын жабық
вагондарды, жеңіл автомобильдерді таситын екі ярусты платформаларды, тұтас металды жүк вагондарын (ЦМГВ), транспортерлерді, үсті ашық вагондарды, платформаларды және жабық вагондарды тасымалдауға арналған
Жөнелту жүк құжатыын толтыру датасы________
Бос вагонды жөнелту станциясы
Вагон №
Бос вагонды тағайындау станциясы
Вагон түрі
Жөнелтуші (жүкті түсірген ұйымның толық атауы)
________ түсірілді (жүкті түсірген ұйымның толық атауы________)
20____ж ____ келген және түсірілген жүктің атауы және коды
Вагон түсірілгеннен кейін _
(қандай жүктердің қалдықтарынан, бекіту реквизиттерінен, қоқыстар дәне т.б тазартылды)
Вагон толық түсірілді, ішкі және сыртқы беттері жүк қалдықтарынан толық тазаланды. Тиеу-түсіру люктері жабық. Түсіру құрылғылары қалыпты жұмыс істейді
__________________
қалдықтардан тазартылды
Жүкті алушы ________
(лауазымы
___________________
және қолы анық болуы керек)
Жүк алушының мөрі немесе мөрқалыбы
Жүкті алушы
Лауазымы________
Қолы ________
______күні ______айы
20___ж.
Жүк алушының мөрқалыбы
Бос вагонды жөнелту станциясындағы тасымалдаушының
күнтізбелік мөрқалыбы
Жөнелту жүк құжатыы баспа машинкасымен, мөрқалыппен немесе сиямен толтырылады.
Өшірілген, ластанған, түзетілген, сондай-ақ қарындашпен толтырылған жөнелту жүк құжатыы қабылданбайды
Жөнелту жүк құжатыының сырт жағы
(тиеу станциясында таымалдаушының өкілімен толтырылады)
Цементке, әкке және үймеленіп тасымалданатын басқа материалдарға арналған бос вагон, хоппер-цементтасығыш, минаралтасығыш, астық тасығыш, апатиттасығыш,шекемтастасығыш, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған платформа, қағазды тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған екі ярусты платформа, тұтас металды жүк вагоны (ЦМГВ), транспортер, үсті ашық вагон, платформа және жабық вагон (керегін сызу керек).
20__ж. _____айдың _____күнінде _____ т.ж. _____станциясына N _______ келді
Вагонды қарау кезінде анықталды:
────────────────────────────────────────────────────
────────────────────────────────────────────────────
────────────────────────────────────────────────────
Вагонды түсіру және тазалау толықтығы (вагонды жүк қалдықтарының, қоқыстың, алынбаған реквизиттердің болуы), вагондағы трафареттік жазбалардың, тиеу және түсіру құрылғыларының жай-күйі, олардың көліктік жай-күйі және вагонның тиеуге жарамдылығы).
Вагон тазалау астында_______ сағат тұрды.
Тасымалдаушы өкілі ________________
Жүк жөнелтуші өкілі ______________________
ГУ-27дт нысаны
Жөнелту
Жүк құжатыының Түбіртегі АГ
Жөнелту
Жүк құжатыы
АГ
Тасымалдаушының реттеуші тапсырмасы бойынша жүретін, қара түсті мұнай өнімдері ағызылған бос үсті ашық вагонды немесе бос
Тасымалдаушының реттеуші тапсырмасы бойынша жүретін, қара түсті мұнай өнімдері ағызылған бос үсті ашық бункерлік вагонды немесе бос цистернаны тасымалдауға арналған
Тасымалдаушы
цистернаны тасымалдауға
Цистерна нөмірі (бункерлік үсті ашық вагон)
Цистернаны калибрлеу типі
Осьтер саны
арналған
Жүк алушының мөрқалыбы
__________________
(ағызылған қара түсті мұнай
Бос цистернаны жөнелту станциясы
_________________
өнімінің атауы мен коды
Жөнелтуші (жүкті ағызған ұйымның толық атауы)
_______ босаған
көрсетілсін)
Цистернадан ағызылған жүктің атауы және коды
Цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) №______
Цистерна толық ағызылды, қазандықтың ішкі және сыртқы беттері жүк қалдықтарынан, кірден (шламнан) және мұздан толық тазаланды
__________________
(жүкті ағызған немесе түсірген
__________ағызып алды
ұйымның толық атауы)
Жөнелту жүк құжатыын толтыру датасы________
Жүк алушының мөрі немесе мөрқалыбы
Жүкті алушы агенттің
Лауазымы________
Қолы ________
______күні ______айы
20___ж.
Жүкті алушы ________
(лауазымы
___________________
және қолы анық болуы керек)
Бос цистернаны жөнелту станциясындағы тасымалдаушының
күнтізбелік мөрқалыбы
Жөнелту жүк құжатыы баспа машинкасымен, мөрқалыппен немесе сиямен толтырылады.
Өшірілген, ластанған, түзетілген, сондай-ақ қарындашпен толтырылған жөнелту жүк құжатыы қабылданбайды
Құю пунктінде байқалған цистернаның толық ағызылмағаны туралы акттің жасалғаны туралы белгі
20___ж. ______күні ___айы ________т.ж. станциясында цистерна құюға келді
Акттің жасалғанын куәландырушы қолдар:
Қара түсті мұнай өнімдерінің тізбесі
Автол, тұтқыр маркалы битумдар, сұйық маркалы битумдар, АзНИИ депрессаторы, деэмульгатор, (бейтараптандырылған қара түйіспе), лакойль, жұмсартқыш мазут, тура айдау мазуты, майлау мазуты, отын мазуты, флот мазуты, минеральды қара майлар, сланец майы, солярия майы, шикі мұнай, олифтер, ниогрин өндіруге арналған шикі мұнай, ауыр мұнай қалдықтары, сұйық ыстықмай, жартылай гудрон, шайыр, ауыр мұнай, пайдаланылған мұнай өнімдерінің қоспалары, соапсток, сульфофрезол, техникалық көміртегін өндіруге арналған мұнай шикізаты, мотор отыны, мұнай отыны
Жөнелту жүк құжатыының сырт жағы
(тиеу станциясында таымалдаушының өкілімен толтырылады)
Цементке, әкке және үймеленіп тасымалданатын басқа материалдарға арналған бос цистерна, хоппер-цементтасығыш, минаралтасығыш, астық тасығыш, апатиттасығыш,шекемтастасығыш, суық илемделген болатты тасымалдауға арналған платформа, қағазды тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған жабық вагон, жеңіл автомобильдерді тасымалдауға арналған екі ярусты платформа, тұтас металды жүк вагоны, транспортер, үсті ашық вагон, платформа және жабық вагон (керегін сызу керек).
20__ж. _____айдың _____күнінде _____ т.ж. _____станциясына N _______ келді
Вагонды қарау кезінде анықталды:
────────────────────────────────────────────────────
────────────────────────────────────────────────────
────────────────────────────────────────────────────
Вагонды түсіру және тазалау толықтығы (вагонды жүк қалдықтарының, қоқыстың, алынбаған реквизиттердің болуы), вагондағы трафареттік жазбалардың, тиеу және түсіру құрылғыларының жай-күйі, олардың көліктік жай-күйі және вагонның тиеуге жарамдылығы).
Вагон тазалау астында_______ сағат тұрды.
Тасымалдаушы өкілі ________________
Жүк жөнелтуші өкілі ______________________
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
20-қосымша
ГУ-27е нысаны
Ерекше белгілер мен мөрқалыптар үшін орын
№__________________көліктік теміржол жүк құжатының түпнұсқасы
маршрутқа/вагондар тобына/тіркемеге
тасымалдаушы
ЖҮК ҚҰЖАТЫНЫҢ ҮЛГІСІ
вагондар саны
Орындар саны
код
Қорытынды: вагондар (жазбаша)
Қорытынды: орындар ( жазбаша)
Қорытынды: масса ( жазбаша)
Массаны анықтау тәсілі _______________________________________________
(барлығына: стандарт бойынша, трафарет бойынша, есептеу жолымен, өлшеу бойынша)
Жарияланған құндылық ___________________________________________________ теңге
Тарифтік белгілер
(жазбаша)
Сызба
Жүк сыныбы
Жөнелту түрі
Төлемдер жөнелту станциясында енгізілді _____________________________________
Вагон айырбасқа берілді
____________________ Тасымалдаушы _________________________ (қолы)
Ерекше Тариф №
__________км. үшін төлемдер есебі
теңге

1. Груз размещен и закреплен согласно ____ рис. ____ главы _____________
раздела ____________ Технических условий правильно
Грузоотправитель ________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. и подпись разборчиво)
Тарифные отметки
Схема
Класс груза
Вид отправки
Вагон подан в замен
Искл. Тариф №
Расчет платежей
за __________км.
тенге
Грузоотправитель или организация, производящая погрузку и крепление груза, несет ответственность за несоблюдение Технических условий погрузки и крепления
Масса груза определена с участием перевозчика
______________________________________
За правильность внесенных в накладную сведений отвечаю
_____________________________________________________
(должность и подпись
перевозчика разборчиво)
(должность и подпись грузоотправителя разборчиво)
Платежи внесены на станции назначения __________________ Перевозчик
____________________________ (подпись)
По заявке №___________
Погрузка груза назначена на "______" ____________________
итого по приб.
№ визы _________________________
Перевозчик ______________________
"_____" ________________г.
При отправлении
Провозная плата
Проводник кол-во ___
Сбор за объяв. ценность
Итого при отправ.
По прибытии
Провозная плата
Проводник кол-во ___
Сбор за объяв. ценность
№п.п
№ вагона
Род вагона
Колич. Осей
Грузоподъемн., тонн
Масса в кг
количество мест
тариф
Примечание
брутто
тары вагона
нетто
1
2
3
…..
…...
49
50
Итого тариф
Итого количество вагонов
Итого количество мест
Итого общая масса груза
Грузоотправитель _________ Приемосдатчик станции ________________________
должность и подпись разборчиво подпись разборчиво)
КАЛЕНДАРНЫЕ ШТЕМПЕЛЯ
Оформление приема груза к перевозке
Прибытие на станцию назначения
Уведомление грузополучателя о прибытии груза
Выдача оригинала накладной грузополучателю
Время ______ час. ________ мин. _____ ____________________________________________
перевозчик подпись
1. Особые заявления и отметки грузоотправителя
_______________________________________________________
2. Отметки о выдаче груза______________________________________
3. Отметки в пути следования
________________________________________________________________________________
Вагон № _________________________
Вагон № _______________________________
Вагон №________________________
Отцеплен на ст.___________________
Отцеплен на ст. _________________________
Отцеплен на ст. __________________
По причине ______________________
По причине _____________________________
По причине ______________________
Составлен акт общей формы №________от __________г.
Составлен акт общей формы №________от __________г.
Составлен акт общей формы №________от __________г.
Представитель перевозчика
________________________
(подпись)
Представитель перевозчика
______________________
(подпись)
Представитель перевозчика
________________________
(подпись)
Штемпель станции отцепки вагона
Штемпель станции отцепки вагона
Штемпель станции отцепки вагона

1. Жүк ____суретке, ____тарауға, ____техникалық шарттарға сәйкес дұрыс орналастырылған және бекітілген
Жөнелту кезінде
Тасымалдау төлемі
Жүк жөнелтуші ___________________________________________
Жолсерік саны___
(лауазымы, Т.А.Ә. және қолы анық)
Жарияланған құндылық үшін алым
Жүк тиеуді және бекітуді жүргізетін жүк жөнелтуші немесе ұйым жүктерді тиеудің және бекітудің техникалық шарттарының сақталмауына жауап береді
Жүктің массасы тасымалдаушының қатысуымен анықталған __________________________
Жүк құжатықа енгізілген мәліметтердің дұрыстығына жауап беремін ___________________
Қорытынды: жөнелту кезінде
Келуі бойынша
( тасымалдаушының лауазымы және қолы анық)
( Жүк жөнелтушінің лауазымы және қолы анық)
Тасымалдау төлемі
Бұрыштама № _____________________________________________ Тасымалдаушы _______________________________
____ ж. "______" ___________
№___________ өтінім бойынша
Жүк тиеу ____ ж. "______" ___________ тағайындалған
Қорытынды: келуі бойынша
№р/б
№ вагон №
вагон түрі
Осьтер саны
жүккөтергіштік, тонна
Масса, кг
Орындар саны
тариф
Ескерту
брутто
вагон ыдысы
нетто
1
2
3
…..
…...
49
50
Қорытынды: тариф
Қорытынды: вагондар саны
Қорытынды: орындар саны
Қорытынды: жүктің жалпы массасы
Жөнелтуші _______________
Станцияның қабылдаушы-тапсырушысы ________________
(лауазымы және қолы анық)
(қолы анық)
КҮНТІЗБЕЛІК МӨРҚАЛЫПТАР
Жүкті тасымалдауға қабылдауды ресімдеу
Тағайындау станциясына келу
Жүк алушыға жүктің келгені туралы хабарлау
Жүк алушыға жүк құжатытың түпнұсқасын беру
Уақыт ______ сағ. ________ мин. _____
____________________________________________
тасымалдаушының қолы
1. жөнелтушінің ерекше мәлімдемелері мен белгілері ___________________
2. Жүкті беру туралы белгі___________________________________________
3. Сапар барысындағы белгілер _________________________________________
Вагон №_________________
Вагон №_________________
Вагон №________________
___________________________ ст. ажыратылды
___________________________ ст. ажыратылды
___________________________ ст. ажыратылды
Себеп:_________________________
Себеп: ________________
Себеп:__________________
___ж. _______ жалпы нысанда №________ акт жасалды
___ж. _______ жалпы нысанда №________ акт жасалды
___ж. _______ жалпы нысанда №________ акт жасалды
Тасымалдаушы өкілі
__________________________
(қолы)
Тасымалдаушы өкілі
_____________________
(қолы)
Тасымалдаушы өкілі
_____________________
(қолы))
Вагонды ажырату станциясының мөрқалыбы
Вагонды ажырату станциясының мөрқалыбы
Вагонды ажырату станциясының мөрқалыбы

4. Отметки перевозчика___________________________________________________________
________________________________
Приложение 21
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-112
ОПИСЬ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ
Номер железнодорожной накладной ___________________________________________
Станция отправления________________________________________________________
Станция назначения_________________________________________________________
Грузоотправитель __________________________________________________________
Грузополучатель ___________________________________________________________
Род упаковки
Отличительные признаки каждого места
Сумма объявленной ценности каждого места
Наименование предметов, упакованных в каждом месте
Количество предметов
Объявленная ценность отдельных предметов (тенге)
1
2
3
4
5
6
Всего мест __________ на общую сумму _____________ тенге.
Подпись грузоотправителя __________________________________
Опись принята _____________________________________________
должность и фамилия представителя перевозчика
Календарный штемпель перевозчика на станции отправления
При перевозке грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности заполняется по усмотрению грузоотправителя.
Приложение 22
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Нормы точности взвешивания грузов на вагонных весах
Наименование груза
Погрешность взвешивания не более % от массы груза
ГОСТы
Перевозимые навалом бахчевые культуры, картофель, свекла и другие овощи
+0,5
11761-66
Перевозимые насыпью семена масличных и бобовых культур ...
Перевозимые наливом в цистернах патока, масла растительные, жир морских животных
±0,1
±0,1
11761-66
11761-66
Уголь бурый и каменный, антрацит, сланцы горючие, отходы обогащения угля и сланца, торф, брикеты угольные и торфяные, силикат-глыба, гипс строительный, известь, мел молотый, мука известняковая, цемент, руда железная, руды цветных металлов необогащенные
±1,0
11762-87*,
11810-66,
11830-66,
12409-66*
Перевозимые насыпью зерно и семена зерновых культур, отруби и комбикорма, мука всех сортов, крупа всех видов
±0,1 +0,35
11913-66
12502-67
Руды цветных металлов обогащенные (концентраты)
±0,5
12502-67
Приложение 23
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Соглашение
между основным Ветвевладельцем
___________________________________________________________________________
(наименование)
_____________________________________________________________ и предприятием
(наименование)
_________________________________________________ на подачу и уборку вагонов.
Предприятие _______________________________________________________________
(наименование)
____________________________________в лице _________________________________
___________________________________________________________________________
с одной стороны и предприятие _______________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование предприятия)
в лице _____________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

4. Тасымалдаушы белгілері ____________________________
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
21-қосымша
ГУ-112 нысаны
ҚҰНДЫЛЫҒЫ ЖАРИЯЛАНҒАН ЖҮКТЕРДІ ТАСЫМАЛДАУҒА АРНАЛҒАН ТІЗІМДЕМЕ
Темір жол жүк құжатының нөмірі ______________________________
Жөнелту станциясы __________________________________________
Тағайындау станциясы ___________________________________________
Жүк жөнелтуші _____________________________________________
Жүк алушы ______________________________________________
Орама түрі
Әрбір орынның ерекшелік белгілері
Әрбір орынның жарияланған бағалылығының сомасы
Әрбір орындағы қапталған заттардың атауы
Заттардың саны
Жекелеген заттардың жарияланған бағалылығы
(теңге)
1
2
3
4
5
6
Барлығы: орын __________ жалпы сомасы ______________________ теңге.
Жүк жөнелтушінің қолы __________________________________
Тізімдеме қабылданды _____________________________________________
Тасымалдаушы өкілінің лауазымы және тегі
Жөнелту станциясындағы тасымалдаушының күнтізбелік мөрқалыбы
_______________________
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырумен байланыспаған, жеке, отбасылық, үйішілік және өзге мұқтаждықтар үшін жүктерді тасымаладу кезінде жүк жөнелтушінің қарауы бойынша толтырылады.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
22 –қосымша
Вагон таразыларында жүктерді өлшеу дәлдігінің нормалары
Жүктің атауы
Өлшеу қателігі жүк массасынан % артық емес
МЕМСТ-р
Төкпелі түрде тасымалданатын бақша дақылдары, картоп, қызанақ және басқа жидектер
+0,5
11761-66
Үймелі түрде тасымалданатын майлы және бұршақ даұылдар.
Цистерналарда төкпелі түрде тасымалданатын сірне, өсімдік майлары, теңіз жануарларының майы
±0,1
±0,1
11761-66
11761-66
Қоңыр көмір және тас антрацит, жаңатын тақта тастар, тақта тас пен көмірді байытудан қалған қалдықтар, торф, көмір және торфты брикеттер, силикат-ірі-тас, құрылыстық гипс, әктас, ұнтақталған бор, әктің ұны, цемент, темір рудасы, байытылмаған түсті металдар рудасы
±1,0
11762-87*, 11810-66,
11830-66, 12409-66*
Үймелі түрде тасымалданатын астық және дақылдардың шемішкесі, кебек және комбикорм, ұнның барлық сорты, жарманың барлық түрі
±0,1 +0,35
11913-66
12502-67
Байытылған түсті металдардың рудасы (концентраты)
±0,5
12502-67
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
23-қосымша
Келісім
Негізгі Тармақ иеленуші ______________________________________________
(атауы)
_____________________________________________________________және
(атауы)
_______________ кәсіпорыны арасындағы вагондарды беруге және әкетуге арналған.
_________________________________________________________
(атауы)
______________________________ кәсіпорны _________________________________
_____________________________________________________________ тұлғасында
бір жағынан және _______________________________________________
______________________________________________________________ кәсіпорны
(кәсіпорынның толық атауы)
_____________________________________________________________ тұлғасында
(лауазымы, Т.А.Ә.)
Осы Келісімді төмендегілер туралы жасасты:

1. В соответствии с Правилами перевозок грузов и на условиях настоящего Соглашения к Договору на подачу – уборку вагонов, на эксплуатацию подъездного пути от ____________ №_______ разрешается подача (уборка) вагонов прибывающих в адрес
____________________________________________________________________________
(наименование предприятия)
на подъездной путь __________________________________________________________
(наименование ветвевладельца)
2. Подача и уборка вагонов производится локомотивом Дороги или основного Ветвеладельца с расстановкой по фронтам (ненужное вычеркнуть). Расстояние для взыскания платы за подачу и уборку вагонов принимается _____________ км в оба конца согласно Договору между Ветвевладельцем и Дорогой.
3. На подъездном пути устанавливаются сроки на погрузку и выгрузку согласно Правил перевозок грузов часть 1 и 2.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
4. На подъездном пути устанавливается одновременный фронт по погрузке и выгрузке для однородных грузов в следующих размерах:
по погрузке
по выгрузке
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
__________________________________
Размер одновременной подачи __________________________________ вагонов.
5. Ответственность за простой вагонов несет ______________________________
___________________________________________________________________________
(наименование предприятия)
6. Учет простоя вагонов по номерному способу.
Настоящее Соглашение заключается сроком на ____________________
с _______________________ 201__г. по ______________________201___г.
Адреса сторон:
Ветвевладельца
Предприятия
______________________________________
______________________________________
____________________________________ ____________________________________
______________________________________
______________________________________
____________________________________
____________________________________
Расчетный счет предприятия № _________________ в ___________________
_____________________________________отделении банка г._____________
Подписи:
Ветвевладелец:
Предприятие: ______________________________ _______________________________
(Ф.И.О.)                         (Ф.И.О.)
Согласие Начальника станции:
________________________________________________________________________________
Примечание: При согласии Начальник станции дает разрешение на подачу вагонов на подъездной путь. Соглашение остается в делах станции.
Приложение 24
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Таблица 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ (СРОКИ) ПОГРУЗКИ ГРУЗОВ НЕМЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ (в час и мин)
№ п/п
Наименование груза
При погрузке в четырехосные вагоны
Крытые и изотермические
Открытые
1
Тарные и штучные грузы
2.15
2.15
2
Грузы, перевозимые навалом и насыпью без упаковки, кроме нижепоименованных:

1. Жүктерді тасымалдау қағидасына сәйкес және теміржол кірме жолына вагондарды беру-әкетуге, кірме жолды пайдалануға арналған ____________ №_______ Шарттың осы Келісімінің ережелері бойынша
___________________________________________________________________ атына
(кәсіпорын атауы)
______________________________________ кірме жолына келетін вагондарды
(тармақ иеленушінің атауы)
беруге (әкетуге) рұқсат етіледі.
2. Вагондарды беру және әкету Жолдың немесе негізгі Тармақ иеленушінің локомотивімен, шептер бойынша орналастырып (керек емесін сызып тастау) жүгізіледі. Вагондарды беру және әкету үшін төлемді өндіріп алу үшін арақашықтық Тармақ иеленуші мен Жолдың арасындағы Шартқа сәйкес екі жаққа қарай _____________ км болып қабылданады.
3. Кірме жолда Жүктерді тасымалдау қағидасының 1 және 2 бөліміне сәйкес тиеу және түсіру мерзімдері белгіленеді.
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
________________________________________________________________
____________________
4. Кірме жолда бірдей жүктерді тиеу және түсіру бойынша бір уақыттық шеп келесі мөлшерлерде белгіленеді:
тиеу бойынша
түсіру бойынша
______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
______________________________
_______________________________
___________________ вагондарын бір уақытта беру мөлшері.
5. Вагондардың бос тұрып қалуы үшін __________________________
_____________________________________________ жауапкершілікте болады.
(кәсіпорын атауы)
6. Вагондардың бос тұрып қалуын нөмірлік тәсіл бойынша есепке алу.
Осы Келісім 201__ж. ________________ бастап 201___ж. _________________ қоса алғандағы_______________________ мерзімге жасалады
Тараптардың мекенжайлары:
Тармақ иеленушінің
Кәсіпорынның
________________________________
______________________________
_______________________________
_______________________________
______________________________
_______________________________
Кәсіпорынның есептік шотының № ______________________
___________________ қ. _________________________________ банк бөлімшесіндегі
Қолдар:
Тармақ иеленуші: кәсіпорын :
_________________________                   _______________________
(Т.А.Ә.)                                     (Т.А.Ә.)
Станция бастығының келісімі:
__________________________
Ескерту: Келісім болған жағдайда, Станция бастығы вагондарды кірме жолға беруге рұқсат береді. Келісім станция істерінде қалады.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
24 – қосымша
Жүктерді механикаландырылмаған тәсілмен тиеудің технологиялық уақыты
1-кесте
(сағат және мин)
Р/с №
Жүк атауы
Төрт осьті вагондарға тиеу кезінде
Жабық және изотермиялық
Ашық
1
Ыдыстық және даралық жүктер
2.15
2.15
2
Төменде аталғандардан басқа
ақтарма және үйінді тасымал-
данатын жүктер:

1,00
8
Сахарная свекла и другие корнеплоды
-
0,52
-
-
Примечания.
1. При использовании стреловых кранов и кранов-экскаваторов с грейферами вместимостью 2 м3 срок выгрузки уменьшается на 10%;
с грейферами вместимостью 2,5 м3 - на 20%.
2. Сроки выгрузки экскаваторами, оборудованными ковшами, рассчитываются согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
3. В срок выгрузки включено (t подг +t закл), равное: 0,1 ч - при использовании стреловых кранов и кранов экскаваторов; 0,12 ч. - на повышенных путях (на две стороны); 0,15 ч. - на повышенных путях (на одну сторону
4. Для предприятий со среднесуточной выгрузкой навалочных грузов до трех вагонов включительно, при поступлении укрупненной группы вагонов или маршрута, сроки выгрузки полувагонов через нижнее люки увеличиваются пропорционально дополнительному (сверх трех) числу одновременно установленных на фронте вагонов. До 3-х вагонов - по таблице № 20, от 4 до 6 вагонов указанные сроки увеличиваются в два раза, от 7 до 9 вагонов - в три раза и т.д. при этом срок для всей поданной партии вагонов не должен превышать в общей сложности установленного для немеханизированного способа выгрузки одного вагона данного груза.
Таблица 21
Технологическое время выгрузки (разгрузки) лесоматериалов основными типами кранов, оборудованных грузовым крюком
№ п/п
С использованием верхней суженной части очертания погрузки
Наименование грузов и род вагонов
Бесконсольным козловым электрокраном грузоподъемностью до 5 т
Двухконсольным козловым электрокраном грузоподъемностью до 5 т
Двухконсольным козловым электрокраном грузоподъемностью от 7,5 до 10 т
Мостовым электрокраном грузоподъемностью до 5 т

1,00
8
Қант қызылшасы және басқа тамыр жемістер
-
0,52
-
-
Ескертулер. 1. Жебе крандарды және сыйымдылығы 2 м3 грейферлері бар экскаватор-крандарды пайдаланған ретте түсіру мерзімі 10%-ға азаяды;
сыйымдылығы 2,5 м3 грейферлермен - 20 %-ға азаяды.
2. Шөміштермен жабдықталған экскаваторлармен түсіру мерзімдері осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес есептеледі.
3. түсіру мерзімі енгізілген (tдайынд + tқорытынд) және тең болады: 0,1 сағ. – жебе крандарды және кран-экскаваторларды пайдаланғанда; 0,12 сағ. – көтеріңкі жолдарда (екі жаққа); 0,15 сағ. - көтеріңкі жолдарда (бір жаққа);
4. ақтарма жүктерді орташа тәуліктік түсіру қоса алғанда үш вагонға дейін болатын кәсіпорындар үшін вагондардың ірілендірілген тобы немесе маршруты келіп түскенде, үсті ашық вагондарды төменгі люктері арқылы түсіру мерзімі шепте бір мезгілде орналасқан вагондар санына (үштен аса) пропорционал өседі. 3 вагонға дейін №20 кесте бойынша, 4-тен 6 вагонға дейін аталған мерзімдер екі есе өседі, 7-ден 9 вагонға дейін – үш есе өседі, ары қарай сол тәрізді, бұл ретте вагондардың берілген партиясы үшін мерзім жалпы алғанда, осындай жүгі бар вагонды түсірудің механикаландырылған тәсілі үшін белгіленген мерзімнен аспауы тиіс.
21 кесте
Ағаш материалдарын жүк ілмегімен жабдықталған крандардың негізгі түрлерімен түсірудің (босатудың) технологиялық уақыты (бір вагонға сағатына)
№ р/с
Жүктердің атауы және вагондардың тегі
Жүккөтергіштігі 5 тоннаға дейінгі консольсыз төрттағанды электркранмен
Жүккөтергіштігі 5 тоннаға дейінгі екі консольды төрттағанды электркранмен
Жүккөтергіштігі 7,5 тоннадан 10 тоннаға дейінгі екі консольды төрттағанды электркранмен
Жүккөтергіштігі 5 тоннаға дейінгі көпірлік электркранмен

0,06
0,30
Руда всякая
0,07
-
Примечания.
1 С учетом времени на надвиг и закрепление вагона.
* В срок выгрузки включено время (t подг +t закл), равное 0,08 ч.
Таблица 24
Технологическое время выгрузки (разгрузки) автомобилей своим ходом с двухъярусной специальной платформы
Наименование груза
Срок выгрузки одного четырехосного вагона, мин
Автомобили легковые
10
Таблица 25
Технологическое время выгрузки (разгрузки) минеральных удобрений машинами МВС
Наименование груза
Срок выгрузки одного крытого четырехосного вагона, ч
Удобрения минеральные
2,15
Таблица 26
Технологическое время выгрузки (разгрузки) из хопперов-цементовозов
Наименование груза
Срок выгрузки, мин, одного хоппера-цементовоза для пунктов, имеющих приемные бункера вместимостью, м3
менее 70
70 и более
Цемент
36
21
Таблица 27
Технологическое время выгрузки (разгрузки) из цистерн-цементовозов
Наименование груза
Срок выгрузки одной цистерны- цементовоза, час
Цемент, зола сланцевая, удобрения минеральные
1,25
Таблица 28
Технологическое время выгрузки (разгрузки) из вагона-минераловоза (в мин)
Наименование груза
Одного вагона, в специально оборудованные приемные одиночные бункера
Одновременно разгружаемой группы вагонов на повышенных путях и траншейных складах
Минеральные удобрения
6,0
9,0
Приложение 25
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Акт обследования подъездного пути
Станция________________________________________________________
отделения перевозок
________ года _________ месяца _________ числа.
Комиссия в составе:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Специалист (инженер) по подъездным путям ________________________
_______________________________________________________________
Председатель комиссии
Начальник станции ______________________________________________
Представитель Ветвевладельца или Контрагента
_______________________________________________________________
произвели обследование подъездного пути
________________________________________________________________
(полное наименование)
для договора на подачу-уборку вагонов, разработки ЕТП, производства РНО или расчета времени на маневренные операции (нужное подчеркнуть).
Комиссия установила следующее:
Результат обследования
1. Наименование Ветвевладельца или Контрагента
2. Юридический и почтовый адрес Ветвевладельца или Контрагента
3. Банковские реквизиты
4. Место примыкания подъездного пути, номер стрелок примыкания, к какому пути примыкает
5. Общая протяженность подъездного пути (м), в том числе на балансе НЖК (м)

0,06
0,30
2
Түрлі руда
0,07
_
24 кесте
Екі ярусты арнайы платформадан автомобильдерді өз жүрісімен түсірудің (босатудың) технологиялық уақыты
Жүктің атауы
Төрт кіндікті бір вагонды түсірудің уақыты, мин
Жеңіл автомобильдер
10
25 кесте
Минералдық тынайтқыштарды МВС машиналарымен түсірудің (босатудың) технологиялық уақыты
Жүктің атауы
Төрт осьті бір жабық вагонды түсірудің мерзімі, сағ
Минералдық тыңайтқыштар
2,15
26 кесте
Хоппер-цемент тасығыштардан түсірудің (босатудың) технологиялық уақыты
Жүктің атауы
сыйымдылығы м3 қабылдау бункерлері бар бекеттер үшін бір хоппер-цемент тасығышты түсірудің уақыты, мин
70-тен кем
70 және одан да көп
Цемент
36
21
27 кесте
Цемент тасығыш-цистерналардан түсірудің (босатудың) технологиялық уақыты
Жүктің атауы
Бір цемент тасығыш-цистернадан түсірудің уақыты, сағат
Цемент, сланцтық күл, минералдық тыңайтқыштар
1,25
28 кесте
Минерал тасығыш-вагоннан түсірудің (босатудың) технологиялық уақыты (минут)
Жүктің атауы
Бір вагонның, Арнайы жабдықталған дара қабылдау бункерлеріне
Жоғарылатылған жолдар мен Траншеялық қоймалардағы бір мезетте түсірілетін вагондар тобының
Минералдық тыңайтқыштар
6,0
9,0
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
25-қосымша
Кірме жолды тексеру актісі
________жол бөлімшесінің ________станциясы _____ жылы _________ айы _____ күні.
Комиссия мына құрамда:
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Кірме жолдар жөніндегі маман (инженер)_____________________________________
Комиссия төрағасы
Станция бастығы ___________________________________________________________
Тармақ иеленушінің немесе Контрагенттің өкілі
__________________________________________________________________________
темір жол кірме жолына тексеруді жүргізді
__________________________________________________________________________
(толық атауы)
вагондарды беру-әкетуге шарт жасасу үшін, БТС әзірлеу, РНО жүргізу немесе маневрлік операцияларға уақытты есептеу үшін (қажетін белгілеңіз).
Комиссия мынаны белгіледі:
Тексеру нәтижесі
1. Тармақ иеленушінің немесе Контрагенттің атауы
2. Тармақ иеленушінің немесе Контрагенттің заңды және почталық мекен-жайы
3. Банк деректемелері
4. Кірме жолдың жанасу орны,жанасу бағыттарының нөмірі,қай жолға жанасады
5. Кірме жолдың жалпы ұзақтығы (м), соның ішінде ҰТК теңгерімінде (м)

6. Характеристика и техническое состояние пути (рельсы, шпалы, балласт, искусственные сооружения)
7. Место подачи вагонов:
для сдачи на подъездной путь и уборки с подъездного пути
8. Чьим локомотивом производится обслуживание подъездного пути
9. Порядок подачи и возврата вагонов (способы)
10. Наименование грузов, поступающих на подъездной путь и отправляемых с подъездного пути
11. Места погрузки, выгрузки и их вместимость (число стояков для слива, налива) 12. Количество одновременно сдаваемых вагонов на подъездной путь
13. Порядок передачи уведомления НЖК о подаче вагонов (кто передает, кому, номера телефонов)
14. Порядок передачи уведомления перевозчика о готовности к уборке вагонов (кто передает, принимает и номера телефонов)
15. Наличие технических средств на подъездном пути:
а) тепляки и их вместимость
б) вагонные весы и их грузоподъемность
в) маневровые средства (в т.ч. в рабочем парке)
г) погрузочно-разгрузочные механизмы (технические характеристики)
д) другие технические средства
16. Перечень подъездных путей других организаций, примыкающих к пути основного владельца (наименование, протяженность)
17. Расстояние для взыскания сбора за подачу и уборку вагонов в оба конца (км)
18. Среднесуточное количество вагонов, передаваемых на подъездной путь
19. Другие данные, необходимые для разработки договоров на подачу-уборку вагонов
20. Предложения комиссии по сокращению времени нахождения вагонов на подъездном пути
Начальник станции _________________________________________________________
Члены комиссии:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Инспектор по подъездным путям:_____________________________________
Представители Ветвевладельца или Контрагента
__________________________________________________________________
Приложение 26
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Определение сроков на выполнение погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами
А. Расчет технологического времени на механизированную погрузку, выгрузку (разгрузку) грузов из вагонов
1. Технологическое время на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов механизированным способом устанавливаются расчетом исходя из производительности механизмов при наиболее рациональном их использовании и рациональной организации погрузочно-разгрузочных работ с учетом особенностей выполнения операций погрузки и выгрузки грузов в данных условиях. При установлении сроков погрузки, выгрузки (разгрузки) вагонов необходимо учитывать максимальное совмещение операций.

6. Жолдың сипаттамасы мен техникалық жай-күйі (рельстер, шпалдар, балласт, жасанды құрылыстар)
7. Вагондарды беру орны: кірме жолға тапсыру және кірме жолдан әкету үшін
8. Кірме жолға қызмет көрсету кімнің локомотивімен жүргізіледі
9. Вагондарды беру және қайтару тәртібі (тәсілдері)
10. Кірме жолға келіп түсетін және кірме жолдан жөнелтілетін жүктердің атауы
11. Тиеу, түсіру орындары және олардың сыйымдылығы (төгуге, құюға арналған тікқұбырлар саны)
12. Кірме жолға бір мезгілде тапсырылатын вагондардың саны
13. ҰТК-сына вагондарды беру туралы хабарлама беру тәртібі (кім береді, кімге, телефондар нөмірлері).
14. Тасымалдаушының вагондарды әкетуге дайындығы туралы хабарламасын беру тәртібі (кім береді, қабылдайды, телефондар нөмірлері)
15. Кірме жолда техникалық құралдардың бар болуы:
а) жылыжайлар және олардың сыйымдылығы
б) вагон таразылары және олардың жүк көтергіштігі
в) маневрлік құралдар (с.і. жұмыс паркінде)
г) тиеу-түсіру тетіктері(техникалық сипаттамалар)
д) басқа техникалық құралдар
16. Негізгі иеленушінің жолына жанасатын басқа ұйымдардың кірме жолдарының тізбесі (атауы, ұзақтығы)
17. Екі жаққа вагондар беру және әкету үшін алым өндіру үшін қашықтық (км)
18. Кірме жолға берілетін вагондардың орташа тәуліктік саны
19. Вагондарды беру-әкету үшін шарттар әзірлеу үшін қажетті басқа деректер
20. Вагондардың кірме жолда болу уақытын қысқарту жөніндегі комиссияның ұсыныстары
Станция бастығы ___________________________________________________________
Комиссия мүшелері: ______________________________________________________
Кірме жолдар жөніндегі инспектор: ___________________________________________
Тармақ иесінің немесе контрагенттің өкілдері __________________________________
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
26-қосымша
Орындау мерзімін анықтау жүк вагондарымен тиеу-түсіру операциялары
А. технологиялық механикалық тиеуге, түсіруге (түсіруге)) вагондардан жүктер
1. Вагондарды механикаландырылған тәсілмен тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған технологиялық уақыт механизмдерді барынша ұтымды пайдаланғанда және аталған жағдайда жүктерді тиеу және түсіру операцияларын орындаудың ерекшеліктері ескеріліп, олардың жұмыс өнімділігі алға тартылған есеппен белгіленеді. Вагондарды тиеу, түсіру (жүктен босату) мерзімін белгілегенде операциялардың мейлінше қатар орындалуын ескеру керек.

2. В расчетное время на погрузку, выгрузку (разгрузку) вагонов включаются затраты времени на:
а) подготовительные операции t подг - снятие пломб, закруток, открывание дверей, люков, установка или снятие заграждений в дверном проеме, установка стоек, лотков, мостиков, отбор пробы;
б) заключительные операции t закл - закрывание дверей вагона, постановка закруток и пломб, увязка груза, очистка вагонов после выгрузки (разгрузки), закрывание люков, разравнивание погруженного груза;
в) собственно погрузку груза в вагон или выгрузку (разгрузку) груза из вагона посредством механизма t груз, включая необходимые передвижения вагона или механизма.
При погрузке, выгрузке (разгрузке), группы вагонов "п" подготовительные операции со всеми вагонами, кроме первого, и заключительные операции со всеми вагонами, кроме последнего, совмещаются по времени с другими операциями погрузки-выгрузки и, следовательно, не учитываются при расчете общих затрат времени на погрузку-выгрузку.
Расчетная формула для определения времени на погрузку-выгрузку вагонов:
где m число одновременно погружаемых или разгружаемых вагонов при использовании нескольких механизмов.
Затраты времени на выполнение операций собственно погрузки груза в вагон или выгрузки (разгрузки) груза из вагона:
где qв- средняя масса груза в вагоне, т;
П - производительность погрузочно-разгрузочного механизма, т/ч;
t всп затраты времени на выполнение вспомогательных операций в процессе погрузки-выгрузки, не входящие в рабочий цикл (перемещения вагона или механизма, не входящие в рабочий цикл, перерывы в работе для наложения промежуточной увязки длинномерных грузов и т. п.), мин.
3. Затраты времени на отдельные подготовительные, вспомогательные и заключительные операции, такие, как застропка и отстропка грузов, открывание и закрывание дверей вагонов, установка и снятие стоек и т. п., выполняемые вручную и потому не поддающиеся расчету, устанавливаются фотохронометражем. Точность записи при фотографии производственного процесса 1 мин и при хронометраже - 1 с.
4. Объем фотохронометражных наблюдений зависит от продолжительности операций. При длительности отдельных операций до 10 с необходимо привести не менее 50 наблюдений, при длительности от 10 с до 1 мин - не менее 30 наблюдений, при длительности от 1 мин и более - не менее 20 наблюдений, при длительности от 3 до 10 мин - не менее 15 наблюдений. Из полученных фотохронометражных данных продолжительности операций исключают результаты отдельных наблюдений, значительно отклоняющиеся от основной массы наблюдений вследствие ошибки, допущенной при проведении фотохронометражных наблюдений, или неудовлетворительного выполнения данной операции рабочим. Затем вычисляют среднюю продолжительность операции, которая и принимается в дальнейших расчетах за нормальную затрату времени.

2. Вагондарды тиеуге, түсіруге (жүктен босатуға) арналған есептік уақытқа мыналарға жұмсалатын уақыт та қосылады:
а) дайындау операциялары t дайынд - пломбаларды, бұрамаларды алу, есіктерді, люктерді ашу, есіктің ойығына қоршаулар қою немесе алу, тіректер, науалар, көпіршелер орнату, сынаманы іріктеу;
б) қорытындылау операциялары t қорытынд - вагонның есіктерін жабу, бұрамалар мен пломбаларды қою, жүкті байлау, вагондарды түсіргеннен (жүктен босатқаннан) кейін тазалау, люктерді жабу, тиелген жүкті тегістеу;
в) вагонның немесе механизмнің қажетті қозғалуын қоса алғанда, механизм арқылы t жүк, жүкті вагонға тиеу немесе вагоннан түсіру (жүктен босату).
Вагондар тобын "п" тиегенде, түсіргенде (жүктен босатқанда) біріншіден басқа, барлық вагондармен дайындау операциялары және соңғысынан басқа барлық вагондармен қорытындылау операциялары уақыты бойынша тиеу-түсірудің басқа операцияларымен қоса атқарылады, демек, тиеуге-түсіруге арналған жалпы уақыт шығынын есептегенде ескерілмейді.
Вагондарды тиеу-түсіру уақытын анықтауға арналған есептік формула
мұнда m бірнеше механизмдерді пайдаланғанда бір уақытта тиелетін немесе түсірілетін вагондардың саны.
Жүкті вагонға тиеу немесе вагоннан түсіру (жүктен босату) операцияларын орындауға жұмсалатын уақыт:
tгруз= + qв*60 t всп, (2)П
мұнда qв - вагондағы жүктің орташа массасы, т;
П - тиеу-түсіру механизмінің жұмыс өнімділігі, т/ч;
t всп - жұмыс циклына кірмейтін (жұмыс циклына кірмейтін вагонның немесе механизмнің орнын ауыстыруы, ұзын өлшемді жүктерге аралық байлаулар жасау үшін жұмыстағы үзілістер т.с.с.) тиеу-түсіру процесінде қосалқы операцияларды орындауға жұмсалатын уақыт, мин.
3. Қолмен орындалатын, сондықтан есептеуге жатпайтын жүкті ілмектеп байлау және ілмектен босату, вагондардың есіктерін ашу және жабу, тіректерді қою және алу сияқты жекелеген дайындау, қосалқы және қорытындылау операцияларына жұмсалатын уақыт фотохронометражбен белгіленеді. Өндірістік процесті фотоға түсіргенде жазбаның дәлдігі 1 мин және хронометраж жасағанда - 1 с.
4. Фотохронометраждық байқаулардың көлемі операцияның ұзақтығына тәуелді. Жекелеген операциялардың ұзақтығы 10 с дейін болғанда 50-ден кем болмайтын байқау, ұзақтығы 10 с-тан 1 мин-ға дейін болғанда - 30-дан кем болмайтын байқау, ұзақтығы 1 мин және одан артық болса - 20-дан кем болмайтын байқау, ұзақтығы 3 мин-тан 10 мин-ға дейін болғанда - 15-тен кем болмайтын байқау жүргізу керек. Операциялар ұзақтығының алынған фотохронометраждық деректерінен фотохронометраждық байқауларды жүргізгенде жол берілген қателіктің салдарынан байқаулардың негізгі массасынан елеулі ауытқыған немесе аталған операцияны жұмысшы қанағаттанарлықсыз орындағанда жекелеген байқаулардың нәтижелерін алып тастайды. Содан кейін операцияның орташа ұзақтығы есептеледі, сол кейінгі есептеулерде уақыттың қалыпты шығынына қабылданады.

5. Производительность механизма устанавливается расчетным путем как количество груза, которое может быть переработано за 1 час непрерывной работы при рациональной ее организации и наиболее эффективном использовании механизма в данных конкретных условиях.
Для машин периодического (прерывного) действия - кранов, автопогрузчиков, экскаваторов, вагоноопрокидывателей и др. производительность (в т/ч):
где qц - средняя масса груза, перегружаемого за один цикл, т;
tц - продолжительность одного цикла работы, с.
Для машин непрерывного действия - самоходных разгрузчиков непрерывного действия, погрузочных элеваторов, конвейеров разных типов и т. д. - производительность (в т/ч):
при переработке насыпных грузов
где g - плотность груза, т/м3;
F - средняя площадь поперечного сечения непрерывного потока груза, м2;
v - средняя скорость потока груза, м/с.
При переработке штучных грузов (т/ч)
где q - средняя масса 1 шт. груза, кг;
а - среднее расстояние между перемещаемыми штуками груза, м;
v - скорость движения несущего органа машины, м/с.
6. Продолжительность рабочего цикла машины периодического действия tц в формуле (3) определяется отрезком времени от одного захвата груза до следующего захвата и устанавливается расчетом на основании данных технической характеристики машины: грузоподъемности, скоростей движения исполнительных рабочих органов, скорости передвижения для самоходных машин и т. д. В расчетах учитывается возможность совмещения рабочих движений машины во времени.
Скорость потока груза при расчетах производительности машин непрерывного действия принимается равной скорости движения несущих груз рабочих элементов. Средняя масса единиц штучного груза или средняя площадь поперечного сечения потока сыпучих грузов в формулах (4) и (5) определяется непосредственными замерами.
Пример 1. Определить продолжительность выгрузки мелкого угля из одиночного полувагона стреловым краном на железнодорожном ходу типа КДВ-15.
Исходные данные. Вместимость грейфера qк =1,5 м3. Средний коэффициент наполнения грейфера
= 0,7. Объемная масса угля y-0,8 т/м3. Средняя высота подъема грейфера Hп=1,5 м. Средний угол поворота стрелы крана
= 130о. При выгрузке грейфер опускается на hon = 2 м. Скорость подъема грейфера vп = 30,8 м/мин, скорость опускания грейфера 0oп = 33,9 м/мин. Кран передвигается не при каждом цикле, а по мере выгрузки и только в одном направлении. Среднее время передвижения крана на длину полувагона t всп= 0,2 мин. Частота вращения поворотной части крана п0б=2,9 об/мин. Среднее время замыкания грейфера t1=4 с; среднее время раскрытия грейфера t5=3 с. Продолжительность подготовительных операций t подг=0 мин; заключительных t закл=4 мин.
Расчет

5. Механизмнің жұмыс өнімділігі жүктің саны ретінде есептік жолмен белгіленеді, ол оны тиімді ұйымдастырғанда және аталған нақты жағдайда механизмді мейлінше ұтымды пайдаланғанда 1 сағат үздіксіз жұмыста өңделуі мүмкін.
Кезеңмен (үзік-үзік) жұмыс істейтін машиналар - крандар, автотиегіштер, экскаваторлар, вагон аударғыштар және басқалар үшін жұмыс өнімділігі (т/ч):
мұнда qц - бір цикл ішінде қайта тиелетін жүктің орташа массасы, т;
tц - жұмыстың бір циклының ұзақтылығы, с.
Үздіксіз жұмыс істейтін машиналар - үздіксіз жұмыс істейтін өздігінен жүретін түсіргіштер, түрлі үлгідегі тиеуіш элеваторлар, конвейерлер және т.б. үшін - жұмыс өнімділігі (т/ч):
үйілме жүктерді өңдегенде
П = 3600-y F v, (4)
мұнда y - жүктің тығыздығы, т/м3;
F - жүктің үздіксіз ағынының көлденең қимасының орташа ауданы, м2;
v - жүк ағынының орташа жылдамдығы, м/с.
дара жүктерді өңдегенде (т/ч)
мұнда q - жүктің 1 данасының, кг-ның орташа массасы;
а - жүктің қозғалтылатын даналарының арасындағы орташа қашықтық, м;
v - машинаның негізгі мәрімінің қозғалыс жылдамдығы, м/с.
7. Кезеңді жұмыс істейтін машинаның жұмыс циклының ұзақтығы tц (3) формулада жүкті бір қармаудан келесі қармауға дейінгі уақыт бөлігімен анықталады және машинаның техникалық сипаттамасы деректерінің: жүк көтергіштігі, жұмысшы атқарушы мәрімдерінің қозғалыс жылдамдығы, өздігінен жүретін машиналар үшін қозғалу жылдамдығы және т.с.с. негізінде белгіленеді. Есептеулерде машинаның жұмыс қозғалыстарын уақытпен бірге қарау мүмкіндігі ескеріледі.
Үздіксіз жұмыс істейтін машиналардың жұмыс өнімділігін есептегенде жүк ағынының жылдамдығы жүкті әкеле жатқан жұмысшы элементтердің қозғалыс жылдамдығына тең деп алынады. Дара жүктер бірлігінің орташа массасы немесе сусымалы жүктер ағынының көлденең қимасының орташа ауданы (4) және (5) формулаларында тікелей өлшеулермен белгіленеді.
1-мысал. Ұсақ көмірді дара үсті ашық вагоннан КДВ-15 үлгідегі темір жолмен жүретін жебелі кранмен түсірудің ұзақтығын анықтау.
Бастапқы деректер. Грейфердің сыйымдылығы qк =1,5 м3. Грейферді толтырудың орташа коэффициенті Ш = 0,7. Көмірдің көлемдік массасы y-0,8 т/м3. Грейфердің көтеруінің орташа биіктігі Hп=1,5 м. Кран жебесі бұрылысының орташа бұрышы b = 1300. Түсіргенде грейфер hon = 2 м төмендейді. Грейфердің көтеру жылдамдығы vп = 30,8 м/мин, грейфердің түсіру жылдамдығы 0oп = 33,9 м/мин. Кран әр циклда жылжымайды, түсіруіне қарай және бір бағытта ғана жылжиды. Кранның ашық вагонның ұзындығына қозғалуының орташа уақыты t всп= 0,2 мин. Кранның бұрылу бөлігінің айналу жиілігі п0б=2,9 об/мин. Грейфердің жабылуының орташа уақыты t1=4 с; грейфердің ашылуының орташа уақыты t5=3 с. Дайындау операцияларының ұзақтығы t подг=0 мин; қорытындылау операциясының t закл=4 мин.
Есептеу

1. Определяем продолжительность рабочего цикла крана tl = 4 с - захват груза грейфером;
Операции опускания грейфера с грузом, высыпания угля и подъема порожнего грейфера полностью совмещаются по времени с операциями поворота крана. Следовательно, составляющие t4 , t5 , t6 в расчет продолжительности рабочего цикла не войдут.
2. Определяем количество груза, перегружаемого за один рабочий цикл,
3. Определяем производительность крана по формуле (3)
4. Определяем затраты времени на выполнение операции собственно выгрузки груза из вагона tгруз по формуле (2)
5. Определяем продолжительность выгрузки угля из одиночного полувагона
Пример 2. Определить продолжительность выгрузки тяжеловесных грузов из полувагона двухконсольным козловым краном грузоподъемностью 5 т, пролетом 11,3 м.
Исходные данные. Выгружаются тяжеловесные грузы (бетонные блоки) масса отдельного места q ц = 4 т. Средняя масса груза в вагоне q в = 60 т.
Данные технической характеристики крана. Скорость подъема груза vп = 8 м/мин; скорость передвижения тележки vт = 30 м/мин; скорость передвижения крана v кp = 60 м/мин.
Средняя высота подъема груза над вагоном и опускания крюка в вагон h1 - 1,9 м; средняя высота опускания груза на штабель и подъем крюка над штабелем h2 = 3,2 м; средняя дальность перемещения тележки крана за цикл в одном направлении Lп = 8 м; суммарные перемещения крана в среднем за цикл Lкр = 9 м.
Продолжительность выполнения подготовительных и заключительных операций при разгрузке тяжеловесных грузов из полувагона tподг = tзакл =0; время выполнения вспомогательных операций tвсп также равно нулю, так как перемещения механизма вдоль фронта выгрузки входят в рабочий цикл крана; продолжительность операции застропки t1 = 70 с, отстропки груза t5 = 10 с.
Расчет
1. Определяем продолжительность рабочего цикла tц, складывающегося из следующих элементов:
t 1 = 70 с - время на застропку одного места тяжеловесных грузов;
h1*60 1,9*60t2 = vn + t рз = 8 + 3 = 17с - время на подъем выгружаемого груза на высоту h1 = 1,9 м;
Lт *60 80*60t3 = vt + t рз = 30 + 3= 19 с - время на передвижение тележки крана с грузом при lт = 8 м;
h2 *60 3,2*60t4 = vn + t рз = 30 + 3 = 27 с - время опускания груза на площадку при h2= 3,2 м;
t5 = 10 с - время на отстропку груза на площадке;
h2*60 3,2*60t6 = vn + t рз = 8 + 3 = 27 с - время на подъем крюка над штабелем при h2 = 3,2 м;
t7 = t3 = 19 с - время на перемещение тележки крана к вагону;
h*60 1,9*60t8 = vn + t рз = 8 + 3 =17 с - время на опускание крюка крана в вагон;
Lкр *60 9*60
t9 = vкр + t рз = 60 + 3 = 12 с - время на перемещение крана вдоль фронта выгрузки в среднем на 9 м за цикл.

1. Кранның жұмыс циклының ұзақтығын анықтаймыз tl = 4 с - жүкті грейфермен қармау;
t ц= t1+t2+...+t8;
hп 1,5*60
t2 = vп + t рз = 30,8 + 2= 4,9 с - жүгі бар грейферді көтеру;
b*60 130*60
t3 = nоб + t' рз = 2,9*360 + 2,5 = 10 с - жүгі бар кранның бұрылуы;
hоп 2*60
t4 = nоп + t' рз = 33,9 + 1,5 = 5 с - жүгі бар грейферді түсіру;
t5 = 3 с - грейферден көмірді төгу;
hоп 2*60
t6 = vп + t'' рз = 30,8 + 1,5 = 5,4 с - бос грейферді көтеру;
b*60
t7 = nоб*360 + t' рз = 10 с - кранның кері бұрылуы;
hп 1,5*60
t8 = vоп + t'' рз = 33,9 + 1,5 = 4,1 с - бос грейферді үсті ашық вагонға түсіру.
Жүгі бар грейферді түсіру, көмірді төгу және бос грейферді көтеру операциялары уақыты бойынша кранның бұрылу операцияларымен толық бірге істеледі. Демек, t4, t5, t6 құрамдастары жұмыс циклының ұзақтығын есептеуге кірмейді.
tц= t1+t2+ t3+ t7+t8 = 4+4,9+10+ 10+4,1= 33 с.
2. Бір жұмыс циклында қайта тиелетін жүктің санын анықтаймыз
qц = qк Шyg=1,5*0,7*0,8=0,84 т.
3. Кранның жұмыс өнімділігін формула (3) бойынша анықтаймыз
4. Жүкті tгруз вагонынан түсіру операциясына арналған уақыт шығынын мына формула (2) бойынша анықтаймыз
5. Көмірді жеке үсті ашық вагоннан түсірудің ұзақтығын анықтаймыз
Т = tподг + tгруз + tзакл. = 0+40,8+4 = 44,8 мин = 0,75 сағ.
2-мысал. Ауыр салмақты жүктерді үсті ашық вагоннан жүк көтергіштігі 5 тонна, аралығы 11,3 м. екі консольды төрттағанды кранмен түсіру ұзақтығын анықтау.
Бастапқы деректері. Ауыр салмақты жүктер (бетон блоктар) түсіріледі, жеке орынның массасы q ц = 4 т. Вагондағы жүктің орташа массасы q в = 60 т.
Кранның техникалық сипаттамасының деректері. Жүкті көтеру жылдамдығы vп = 8 м/мин; арбашаның орын ауыстыру жылдамдығы vт=30 м/мин; кранның орын ауыстыру жылдамдығы v кp = 60 м/мин.
Жүкті вагонның үстіне көтерудің және ілмекті вагонға түсірудің орташа биіктігі h1 - 1,9 м; жүкті қатқабатқа түсірудің және ілмекті қатқабат үстіне көтерудің орташа биіктігі h2=3,2 м; кран арбашасының цикл кезінде бір бағытқа орын ауыстыруының орташа қашықтығы Lп = 8 м; кран арбашасының цикл кезінде орташа сомалық орын ауыстыруы Lкр = 9 м.
Ауыр салмақты жүктерді үсті ашық вагоннан түсіру кезіндегі дайындық және қорытынды операцияларды орындаудың ұзақтығы tподг = tзакл. = 0; көмекші операцияларды орындау уақыты tвсп-да нөлге тең, себебі тетіктің тиеу шебінің бойымен орын ауыстыруы кранның жұмыс циклына кіреді; тоқтату операциясының ұзақтығы t1 = 70 с, жүкті қозғалту t5=10 с.
Есептеу
1. Мына элементтерден құралатын жұмыс циклының ұзақтығын tц, анықтаймыз:
t1 = 70 с - ауыр салмақты жүктердің бір орнын тоқтатуға арналған уақыт;
кранның түсіру шебі бойымен цикл ішінде орташа орын ауыстыруы 9 м.

Перемещение тележки крана от штабеля к вагону t7 полностью совмещается с подъемом крюка крана без груза t6.
Таким образом, продолжительность цикла составляет
t ц = t 1 + t2 + t3 + t4 + t5 + t6 + t7 + t8 + t9 = 70+17+19+27+10+27+17+12 =199 с.
2. Производительность крана на выгрузке тяжеловесных грузов при qц = 4 т
qц*3600       4*3600
П = tц = 199 = 72,5 т/ч.
3. Затраты времени на выполнение операций выгрузки груза из вагона tгруз определяем по формуле (2)
qв* 60                   60*60
tгруз = П + tвсп = 72,5 + 0 = 50 мин = 0,83 ч.
4. Общее время разгрузки полувагона
Т = t подг + t груз + t закл = 0+50+0 = 50 мин = 0,83 ч.
Пример 3. Определить продолжительность погрузки в крытый четырехосный вагон тарных грузов (ящики) двумя электропогрузчиками КВЗ-04:
а) при погрузке пакетами на поддонах;
б) при погрузке с расформированием пакетов в вагоне.
Исходные данные. Производится погрузка в вагон ящичных грузов массой одного ящика 40 кг. Размеры ящика 560X240X220 м. Подготовленный к погрузке груз на складе предприятия уложен пакетами на стандартные плоские поддоны в четыре ряда по семь ящиков в ряду. Масса пакета 1120 кг и пакета с поддоном 1145 кг. Для загрузки четырехосного вагона подготовливается не менее 52 пакетов. Среднее расстояние возки пакетов с учетом угловых заездов и поворотов lср = 40 м. Скорость передвижения электропогрузчиков с грузом vгр (дв)- 6,5 км/ч, без груза vпор (дв)= 7,5 км/ч; скорость подъема вилок с грузом vп = 4,25 м/мин; скорость опускания груза voп = 12,5 м/мин; время наклона рамы грузоподъемника назад t2 = 3,8 с, вперед t6=3 с. Средняя высота подъема или опускания груза для удобства его перемещения h0= 0,2 м; средняя высота подъема груза для установки пакета во второй ярус в вагоне hср = 0,9 м. Среднее время разгона и замедления при передвижении погрузчика tрз = 4 с. Среднее время расформирования пакета и укладки ящиков в штабель в вагоне tрф=2 мин. Освобожденные поддоны вывозятся из вагона по 5 шт. погрузчиком, на что расходуется tвсп = 12 мин. При погрузке нерасформированных пакетов вспомогательное время на подравнивание отдельных мест составляет tвсп = 5 мин. На выполнение подготовительных операций: открывание двери вагона, установку переходного мостика затрачивается tподг = 4мин, на заключительные операции: уборку переходного мостика, закрывание двери вагона и др. tзакл=5 мин.
Порядок расчета
а) При погрузке нерасформированных пакетов на поддонах. 1. Определяем среднюю продолжительность рабочего цикла электропогрузчика;
t ц = t1 + t2 +...+ t7;
t1 = 2 с - захват груза вилами электропогрузчика;

Кран арбашасының қатқабаттан вагонға қарай орын ауыстыруы t7 кран ілмегінің жүксіз көтерілуімен t6 толық сәйкес келеді.
Осылайша, циклдың ұзақтығы
t ц = t 1 + t2 + t3 + t4 + t5 + t6 + t7 + t8 + t9 =
70+17+19+27+10+27+17+12 =199 с. құрайды.
2. qц = 4 т болғанда ауыр салмақты жүктерді түсіруге арналған кранның өнімділігі
3. Вагоннан жүкті түсіру операцияларын орындауға арналған уақыт шығынын tгруз формула (2) бойынша анықтаймыз
4. Үсті ашық вагоннан жүк түсірудің жалпы уақыты
Т = t подг + t груз + t закл = 0+50+0 = 50 мин = 0,83 сағ.
3-мысал. Жабық төрт осьті вагонға ыдыстық жүктерді (жәшіктерді) екі КВЗ-04 электр тиегішпен тиеудің ұзақтығын анықтау:
а) табандықтардағы пакеттермен тиеу кезінде;
б) пакеттерді вагонда пакеттен таратып тиеу кезінде.
Бастапқы деректері. Вагонға бір жәшіктің массасы 40 кг. жәшіктік жүктерді тиеу жүргізіледі. Жәшіктің көлемі 560X240X220 м. Тиеуге дайындалған жүк кәсіпорынның қоймасында стандартты тегіс табандықтарға қатарында жеті жәшіктен төрт қатарға пакеттермен төселген. Пакеттің массасы 1120 кг және пакеттің табандықпен бірге массасы 1145 кг. Төрт осьті вагонды тиеу үшін кемінде 52 пакет дайындалады. Бұрыштық кірулер мен бұрылыстарды ескергендегі пакеттерді тасудың орташа қашықтығы lср = 40 м. Жүгі бар электр тиегіштердің орын ауыстыру жылдамдығы vгр (дв)- 6,5 км/сағ, жүксіз vпор (дв)= 7,5 км/сағ; жүгі бар ашалардың көтеру жылдамдығы vп = 4,25 м/мин; жүкті түсіру жылдамдығы voп = 12,5 м/мин; жүк көтергіш рамасының артқа қисаю уақыты t2 = 3,8 с, алға t6=3 с. Жүкті оның орын ауыстыруының қолайлылығы үшін көтеру немесе түсірудің орташа биіктігі h0= 0,2 м; Пакетті вагонда екінші қабатқа орнату үшін жүкті көтерудің орташа жылдамдығы hср = 0,9 м. Жүк тиегіштің орын ауыстыруы кезінде жылдамдық алуы мен баяулауының орташа уақыты tрз = 4 с. Пакетті бөлшектеу және жәшіктерді вагонда қатқабатқа жинаудың орташа уақыты tрф=2 мин. Босаған табандықтар вагоннан жүк тиегішпен 5 данадан әкетіледі, оған tвсп = 12 мин. шығындалады. Бөлшектелмеген пакеттерді тиеу кезінде жекелеген орындарды тегістеу үшін қосалқы уақыт tвсп = 5 мин. құрайды. Дайындау операцияларын: ашу, орнатуға tподг = 4мин, қорытынды операцияларға: өтпелі көпіршені жинауға, вагонның есіктерін жабуға және т.б. tзакл.=5 мин. жұмсалады
Есептеу тәртібі
а) Табандықтардағы бөлшектелмеген пакеттерді тиеу кезінде.
1. Электр тиегіштің жұмыс циклының орташа ұзақтығын анықтаймыз;
t ц = t1 + t2 +...+ t7;
t1 = 2 с -жүкті электр тиегіштің ашасымен ілуі;

t2 = 3,8 с - наклон рамы грузоподъемника назад;
h0 0,2*60t3 = vn = 4 ,25 = 2,8 c - подъем или опускание пакета из второго штабеля склада для передвижения;
lср 40*3,6t4 = vгр (дв) + tрз = 6,5 + 4 = 26 с - передвижение погрузчика с грузом с учетом углового заезда перед установкой пакета в вагоне;
h0 0,2*60t5 = vоп = 12,5 = 1 с - опускание груза при установке в первый ярус;
hср 0,9*60t5’ = vп = 4,25 = 12,7 с - подъем груза при установке во второй ярус;
t6 = 3,0 с - наклон рамы грузоподъемника вперед и отдача груза;
lср 40 * 3,6 t7 = v пор (дв) + t рз = 7,5 + 4 = 23 с - передвижение погрузчика без груза.
Движение подъема и опускания вилок погрузчика без груза, а также наклона рамы без груза полностью совмещаются с передвижением погрузчика.
Продолжительность цикла при установке пакета груза в нижний ярус в вагоне составит t ц =2+3,8+2,8+26+1+3+23=61,6 с.
Продолжительность цикла при установке пакета в верхний ярус в вагоне будет равна t в (ц)  =2+3,8+2,8+26+12,7+3+23=73,3 с.
Средняя продолжительность рабочего цикла составит
27*61,6 + 25*73,3t ц = 52 = 67,2 с.
2. Определяем среднюю производительность одного погрузчика по формуле (3)
q ц 3600       1,145* 3600
П = t ц =       67,2 = 61,5 т/ч
3. Определяем затраты времени на выполнение операций собственно погрузки по формуле (2) при одновременной работе двух электропогрузчиков
qв 60             60*60
tгруз = 2П + t всп = 2 * 61,5 + 5 = 33,5 мин
4. Определяем продолжительность погрузки четырехосного вагона пакетами на поддонах
Т = t подг + t груз + t закл = 4+33,5+5 = 42,5 мин - 0,71 ч.
б) При погрузке с расформированием пакетов.
1. Средняя продолжительность рабочего цикла электропогрузчиков при работе с расформированием пакетов определяется продолжительностью операции расформирования пакетов и укладки ящиков в штабель в вагоне t рф =2 мин. Каждый из погрузчиков за это время успевает выполнить все операции по до ставке нового пакета в вагон и ожидает в течение нескольких секунд момента, когда новый пакет можно поставить на освободившийся поддон. Таким образом, рабочий цикл t ц = t рф = 120 с.
2. Определяем среднюю производительность погрузчика по формуле (3)
3. Определяем затраты времени на выполнение операций собственно погрузки по формуле (2) при одновременной работе двух электропогрузчиков
4. Определяем продолжительность погрузки четырехосного вагона при расформировании пакетов
Т = t подг + t груз + t закл = 4+65,6+5 = 74,6 мин = 1,24 ч.
Б. Особенности определения сроков погрузки вагонов из бункеров и полубункеров
Бункерные и полубункерные погрузочные устройства, применяемые при погрузке в вагоны массовых сыпучих грузов - угля, руды, известняка и т. п., -- являются средствами механизации непрерывного действия. При расчете сроков на погрузку вагонов из бункеров и полубункеров по формулам (1), (2) и (4) необходимо руководствоваться следующими положениями:
а) до подачи вагона под бункеры должна быть обеспечена их готовность к погрузке, установлено наличие груза, проверена исправность погрузочного оборудования и механизмов, а также маневровой лебедки;
б) по прибытии вагонов и после установки их под бункеры подготовительными операциями являются лишь операции открывания бункерных затворов или лотка погрузочной воронки полубункера.
Крепление троса маневровой лебедки, включение и выключение маневровой лебедки, засыпка опилок или введение в вагон других средств профилактики от смерзания, проверка крепления торцовых дверей полувагона и др. совмещается с основной операцией заполнения вагона.

t2 = 3,8 с - жүк көтергіш шанағының артқа қисаюы;
h0 0,2*60
t3 = vn = 4,25 = 2,8 c - пакетті орын ауыстыру үшін қойманың екінші қатқабатынан көтеру немесе түсіру;
lср 40*3,6
t4 = vгр (дв) + tрз = 6,5 + 4 = 26 с - пакетті вагонда орналастыру алдындағы бұрыштық кіруді ескере отырып, жүк тиегіштің жүкпен орын ауыстыруы;
h0 0,2*60
t5 = vоп = 12,5 = 1 с - бірінші қабатқа орналастыру кезінде жүкті түсіру;
hср 0,9*60
t5' = vп = 4,25 = 12,7 с - екінші қабатқа орналастыру кезінде жүкті көтеру;
t6 = 3,0 с - жүк көтергіш шанағының алдына қарай қисаюы және жүктің қайтарымы;
lср 40 * 3,6 t7 = v пор (дв) + t рз = 7,5 + 4 = 23 с - жүк тиегіштің жүксіз орын ауыстыруы.
Жүк тиегіш ашаларын жүксіз көтеру және түсіру қозғалысы, сондай-ақ шанақтың жүксіз қисаюы жүк тиегіштің орын ауыстыруымен толық сәйкес келеді.
Жүкті вагонда төменгі қабатқа орналастыру кезіндегі циклдың ұзақтығы t ц =2+3,8+2,8+26+1+3+23=61,6 с. құрайды.
Жүкті вагонда жоғарғы қабатқа орналастыру кезіндегі циклдың ұзақтығы t в (ц) =2+3,8+2,8+26+12,7+3+23=73,3 с. болады.
Жұмыс циклының орташа ұзақтығы
2. Бір жүк тиегіштің орташа өнімділігін формула (3) бойынша анықтаймыз
3. Екі электр жүк тиегіш бір мезгілде жұмыс істеген кездегі тиеу операцияларын орындауға арналған уақыт шығынын формула (2) бойынша анықтаймыз
4. Төрт осьті вагонды табандықтардағы пакеттермен тиеудің ұзақтығын анықтаймыз
Т = t подг + t груз + t закл = 4+33,5+5 = 42,5 мин - 0,71 ч.
б) Пакеттерді бөлшектеп тиеу кезінде.
1. Электр тиегіштердің пакеттерді бөлшектеумен жұмысы кезіндегі жұмыс циклының орташа ұзақтығы пакеттерді бөлшектеу және жәшіктерді вагонда қатқабатқа жинау операциясының ұзақтығымен анықталады tрф = 2мин.
Осы уақыт ішінде тиегіштердің әрқайсысы вагонға жаңа пакет жеткізу жөніндегі операциялардың барлығын орындап үлгереді және жаңа пакетті босаған табандыққа қоюға болатынын бірнеше секунд тосады. Осылайша, жұмыс циклы t ц = t рф = 120 с.
2. Жүк тиегіштің орташа өнімділігін формула (3) бойынша анықтаймыз
3. Екі электр жүк тиегіш бір мезгілде жұмыс істеген кездегі тиеу операцияларын орындауға арналған уақыт шығынын формула (2) бойынша анықтаймыз
4. Пакеттерді бөлшектеу кезінде төрт осьті вагонды тиеудің ұзақтығын анықтаймыз
Т = t подг + t груз + t закл = 4+65,6+5 = 74,6 мин = 1,24 ч.
Б. Вагондарды бункерлерден және ашық бункерлерден
тиеу мерзімдерін анықтау ерекшеліктері
Вагондарға жаппай сусымалы жүктерді - көмір, кен, әктәс және с.с. тиеу кезінде қолданылатын бункерлік және ашық бункерлік тиеу құрылғылары үздіксіз іс-әрекеттегі механикаландыру құралдары болып табылады. Вагондарды бункерлерден және ашық бункерлерден тиеу мерзімдерін формулалар (1), (2) және (4) бойынша есептеу кезінде мына ережелерді басшылыққа алу қажет:
а) вагондарды бункер астына беру кезінде олардың тиеуге дайындығы, жүктің бар болуы қамтамасыз етілуі, тиеу жабдықтары мен тетіктерінің, сондай-ақ маневрлік шығырдың түзулігі тексерілуі тиіс;
б) вагондар келген соң және оларды бункер астына орналастырғаннан кейін тек бункерлік сырмаларды немесе ашық бункердің тиеу науаларын ашу ғана дайындық операциялары болып табылады.
Маневрлік шығырдың тросын бекіту, маневрлік шығырды қосу және ажырату, үгінділер төгу немесе вагондарға қатудан қорғайтын басқа профилактикалық құралдарды енгізу, ашық вагонның бүйір есіктерінің бекітілуін тексеру және т.б. вагонды толтырудың негізгі операциясымен қоса атқарылады.

Для затворов с механическим приводом время открывания и закрывания указывается в техническом паспорте и не превышает 3-5 секунд. Время открывания челюстных и секторных затворов вручную составляет не более 2 секунд, время открывания шиберных и лотковых затворов - 3-5 секунд.
При боковой погрузке из бункеров в подготовительное время включается продолжительность операций установки лотков, течек, передвижных воронок;
в) продолжительность основной операции tгруз при заполнении вагонов определяется по формуле (2), причем затраты времени t всп включают время перерывов при проходе междувагонных промежутков под течкой бункера и соответственно время открывания и закрывания затворов.
Производительность бункерного или полубункерного устройства определяется по формуле (4). Площадь поперечного сечения (в м2) потока груза из выпускного отверстия бункера определяется по следующим формулам:
1) при прямоугольном отверстии
F = (A - a')(B - a')t       (6)
где А и В - соответственно длина и ширина выпускного отверстия бункера, м;
а' - размер характерного куска груза, м;
2) при круглом отверстии
где D - диаметр отверстия бункера, м;
Скорость истечения груза (в м/с) из горизонтального отверстия бункера определяется по формуле
где
- коэффициент истечения (для сухих зернистых и порошкообразных грузов
= 0,55÷ 0,65; для крупнозернистых и кусковых
= 0,3 ÷0,6; для пылевидных
= 0,2÷0,25);
R - гидравлический радиус выпускного отверстия R = F/P, где F - площадь поперечного сечения потока, м2; Р - периметр сечения, м;
- угол наклона желоба, отклоняющего поток и создающего подпор.
На многих пунктах погрузку группы вагонов одной подачи ведут одновременно через несколько бункерных люков с высокой суммарной производительностью, так что имеется возможность осуществлять непрерывное передвижение вагонов в процессе погрузки - "погрузка на ходу". В этих случаях срок на погрузку определяется исходя из скорости передвижения вагонов маневровой лебедкой (в ч) по формуле
nlв
t группы (гр) = 3600 vл   + t всп                              (8)
где п - число вагонов в группе;
/в - средняя длина вагона по осям автосцепок, м;
vл - скорость движения троса маневровой лебедки, м/с;
t всп - затраты времени на выполнение операций крепления и отцепки троса маневровой лебедки, а также перетягивания троса, когда суммарная длина группы загружаемых вагонов превышает рабочую длину троса.
В случаях, когда вагоны загружаются не на вагонных весах, дополнительное время на операцию дозировки учитывается как заключительное время при погрузке последнего вагона группы. Дозировка всех других вагонов должна совмещаться по времени с основной операцией погрузки.
Пример 1. Погрузка угля из бункеров.
Исходные данные
Погрузка производится одновременно из двух центральных люков бункера. Выпускные отверстия люков имеют размеры в длину А = 700 мм, в ширину В = 600 мм. Характерный размер куска угля а' =100 мм, объемная масса угля - 0,87 т/м3; коэффициент истечения угля
= 0,57. Требуется рассчитать затраты времени на загрузку группы вагонов одной подачи в составе 12 полувагонов при технической норме загрузки вагонов qв = 62 т. Средний размер междувагонного промежутка lпр=1,5 м, скорость движения троса маневровой лебедки vл = 0,18 м/с. Подготовительные операции с первым вагоном занимают согласно хронометражным данным tподг = 2 мин, заключительные операции - 3 мин, в том числе операция открывания и закрывания бункерных затворов t затв = 5 с.
Порядок расчета

Механикалық жетекті сырмалар үшін ашу және жабу уақыты техникалық паспортта көрсетіледі және 3-5 секундтан аспайды. Иекті және секторлық сырмаларды қолмен ашу уақыты 2 секундтан артық болмайды, сұқпажапқыштық және науалық сырмаларды ашу уақыты - 3 - 5 секунд.
Бункерлерден бүйірлік тиеу кезінде дайындық уақытына науаларды, ағызғыштарды, алып жүретін құйғыштарды орнату операцияларының ұзақтығы енеді;
в) вагондарды толтыру кезіндегі негізгі операцияның ұзақтығы tгруз формула (2) бойынша анықталады, мұндағы уақыт шығыны tвсп бункердің ағызғышы астынан вагон аралықтарына өту кезіндегі үзілістер уақытын және тиісінше сырмалардың ашылу және жабылу уақыттарын қосады.
Бункерлік немесе ашық бункерлік құрылғының өнімділігі формула (4) бойынша анықталады. Бункердің шығару тесігінен жүк ағынының көлденең қимасының алаңы (м2-пен) мына формулалар бойынша анықталады:
1) тік бұрышты тесік кезінде
F = (A - a')(B - a')t (6)
мұндағы А және В - тиісінше бункердің шығару тесігінің ұзындығы мен ені, м;
а' - жүктің сипатты кесегінің көлемі, м;
2) домалақ тесік кезінде
П (D-a') 2 F = 4 (6')
мұндағы D - бункер тесігінің диаметрі, м;
П = 3,14
Бункердің көлденең тесігінен жүктің ағу жылдамдығы (м/с-та) мына формула бойынша анықталады
v = 5,9 ^ vR sina, (7)
мұндағы ^ - ағу коэффициенті (құрғақ дәнді және ұнтақ тәріздес жүктер үшін ^ = 0,55:- 0,65; ірі дәнді және кесектілер үшін ^ = 0,3:-0,6; тозаң тәріздестер үшін ^ = 0,2:-0,25);
R - шығару тесігінің гидравликалық радиусы R = F/P, мұндағы F - ағынның көлденең қимасының алаңы, м2; Р - қима периметрі, м;
a - ағынды ығыстыратын және тірек тудыратын науаның қисаюы.
Көптеген пункттерде бірге берілген вагондар тобын бір мезгілде жиынтық өнімділігі жоғары бірнеше бункерлік люктер арқылы жүргізеді, сондықтан тиеу процесінде вагондардың үздіксіз орын ауыстыруы - "жүріс барысында тиеуді" жүзеге асыру мүмкіндігі бар. Бұл жағдайларда тиеуге арналған мерзім маневрлік шығырдың вагондардың орнын ауыстыру жылдамдығына орай (сағатпен) мына формула бойынша анықталады
nlв
t топ (гр) = 3600 vл + t всп (8)
мұндағы п - топтағы вагондар саны;
/в - автотіркегіш осьтері бойынша вагонның орташа ұзындығы, м;
vл - маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы, м/с;
t всп - маневрлік шығырдың тросын бекіту мен ағытуға, сондай-ақ тиелетін вагондар тобының жиынтық ұзындығы тростың жұмыс ұзындығынан артық болғанда тросты қайта тартуға арналған уақыт шығысы.
Вагондар вагон таразыларынан тыс тиелген жағдайларда мөлшерлеу операциясына арналған қосымша уақыт топтың соңғы вагонын тиеу кезіндегі қорытынды уақыт ретінде ескеріледі. Барлық басқа вагондарды мөлшерлеу уақыты бойынша негізгі тиеу операциясымен бірге орындалуы тиіс.
1-мысал. Бункерлерден көмір тиеу.
Бастапқы деректері
Тиеу бір мезгілде бункердің екі орталық люктерінен жүргізіледі. Люктердің шығару тесіктерінің көлемдері ұзындығында А = 700 мм, енінде В = 600 мм. Көмір кесегінің сипатты көлемі а' =100 мм, көмірдің көлемдік массасы y - 0,87 т/м3; көмірдің ағу коэффициенті ^=0,57. Вагондарды тиеудің техникалық нормасы qв = 62 т. болғанда 12 үсті ашық вагон құрамындағы вагондар тобын тиеуге арналған уақыт шығындарын есептеу талап етіледі. Вагондар аралығының орташа көлемі lпр=1,5 м, маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл = 0,18 м/с. Бірінші вагонды дайындау операциялары хронометраждық деректерге сәйкес tподг = 2 мин, қорытынды операциялар - 3 мин, соның ішінде бункерлік сырғытпаларды ашу және жабу операциялары t затв = 5 с. болады.
Есептеу тәртібі

1. Определяем площадь поперечного сечения потока угля, проходящего через выпускное отверстие бункера, по формуле (6)
F = (0,7 - 0,1) (0, 6- 0,1 ) =0,3 м2.
2. Определяем гидравлический радиус поперечного сечения потока
F           0,3.
R = P= 2 (0,7-0,1)+2 (0,3-0,1) = 0,136 м.
3. Определяем среднюю скорость потока угля по формуле (7)
v = 5,9*0,57
0,136=1,24 м/с.
4. Определяем среднюю производительность погрузки через один люк бункера по формуле (4)
П = 3600*0,87*0,3*1,24 = 1170 т/ч.
5. Среднее время наполнения углем одного вагона одновременно через два люка
qв* 60 62*60t
груз = 2П = 2*1170 = 1,57 мин.
6. Средняя продолжительность перерыва для закрывания и открывания затворов, а также передвижки группы вагонов после наполнения каждого очередного вагона составит
lпр 1,5t пер = vл + 2 tзатв = 0,18 + 2*5 с
0,32 мин.
Таких перерывов при погрузке 12 вагонов будет 11.
7. Определяем общие затраты времени на погрузку 12 полувагонов - срок погрузки группы вагонов по формуле (1)
n Т = tподг + m * t
груз + t всп + t закл = 12 2+ 1 * 1,57 + 11*0,32 +3 = 27,3 мин
0,46 ч.
Пример 2. Погрузка угля из бункеров при непрерывном движении загружаемых вагонов - погрузка на ходу.
Исходные данные
Погрузка группы из 12 полувагонов производится в тех же условиях, что и в примере 1, однако скорость движения троса маневровой лебедки принята равной vл = 0,12 м/с,
При этом наиболее рациональным является способ погрузки угля "на ходу", без остановок, что позволит полнее реализовать имеющуюся среднюю производительность погрузочных устройств 2340 т/ч. Чтобы исключить необходимость перерывов потока угля при проходе междувагонных промежутков, выпускные люки бункеров оборудованы перекидными лотками. Средняя длина вагонов между осями автосцепки lв = 14 м, общая длина группы L=12*14=168 м.
Дополнительно к исходным данным примера 1 принято, что рабочая длина троса маневровой лебедки lтр = 100 м, вследствие чего в процессе погрузки вагонов необходимо сделать перерыв для отцепки троса, перетяжки его на lпер = 70 м и крепления за вагоны вновь. Отцепка и крепление троса занимают по tотц = 0,4 мин, открывание и закрывание затворов - по 5 с
0,1 мин.
Порядок расчета
1. Определяем среднее время загрузки одного вагона из условия непрерывного передвижения его под бункером
lв 14 t
груз = 60 vл = 60*0,12 =1,92 мин.
2. Определяем продолжительность перерыва в работе для перетяжки троса
lпер 70 tвсп = 2 t затв + 2 t отц + 60 vл = 2*0,01 + 2*0,4 +0,12*60 = 10,6 мин.
3. Определяем общие затраты времени на погрузку 12 полувагонов - срок погрузки вагонов - по формуле (1)
Пример 3. Погрузка угля из полубункеров.
Исходные данные
Конвейерная линия подачи угля на погрузку составлена из ленточных конвейеров с шириной ленты В = 800 мм, имеющих трехроликовые желобчатые опоры. Угол наклона боковых роликов опор 20о. Производится равномерное заполнение ленты конвейера. Объемная масса угля
= 0,85 т/м3. Угол естественного откоса угля в движении на ленте конвейера
= 30о. Площадь поперечного сечения слоя груза на ленте при 80%-ном ее заполнении равна F = 0,07089 В2 (1+2,6 tgp)= 0,07089-0,82(l+2,6 tg 30o) =0,11 м2.
Скорость движения ленты vл = 1,8м/с; максимальный угол наклона конвейера, выдающего груз к погрузочному пункту,
= 20o, что вызывает снижение производительности конвейерной линии на 17%.
Для исключения перерывов в погрузке при проходе междувагонных промежутков используются перекидные желоба.
Требуется определить срок погрузки группы из пяти полувагонов при технической норме загрузки q в = 62 т.

1. Бункердің шығару тесігі арқылы өтетін көмір ағынының көлденең қимасының алаңын формула (6) бойынша анықтаймыз
F = (0,7 - 0,1) (0,6- 0,1)=0,3 м2.
2. Ағынының көлденең қимасының гидравликалық радиусын анықтаймыз
F 0,3.
R = P= 2 (0,7-0,1)+2 (0,3-0,1) = 0,136 м.
3. Көмір ағынының орташа жылдамдығын формула (7) бойынша анықтаймыз
v = 5,9*0,57 V0,136=1,24 м/с.
4. Бір люк арқылы тиеудің орташа өнімділігін формула (4) бойынша анықтаймыз
П = 3600*0,87*0,3*1,24 = 1170 т/сағ.
5. Бір мезгілде екі люк арқылы бір вагонның көмірге толуының орташа уақыты
qв* 60 62*60 t'жүк = 2П = 2*1170 = 1,57 мин.
6. Әрбір кезекті вагон толғаннан кейін сырмаларды ашу мен жабуға арналған үзілістің, сондай-ақ вагондар тобының орнын ауыстырудың орташа ұзақтығы мынаны құрайды
12 вагонды тиеу кезінде мұндай үзілістер 11 болады.
7. 12 үсті ашық вагонды тиеуге арналған уақыттың жалпы шығындарын - вагондар тобын тиеудің мерзімін формула (1) бойынша анықтаймыз
n Т = tподг + m * tӘжүк + t всп + t закл = 12 2+ 1 * 1,57 + 11*0,32 +3 = 27,3 мин = 0,46 ч.
2-мысал. Тиелетін жүктердің үздіксіз қозғалысы кезінде бункерлерден көмір тиеу - жүрісі барысында тиеу.
Бастапқы деректері
12 үсті ашық вагоннан тұратын топты тиеу 1-мысалда келтірілген жағдайларда жүргізіледі, алайда маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл = 0,12 м/с-ге тең алынған.
Бұл жағдайда көмірді "жүрісі барысында", аялдамасыз тиеу тәсілі неғұрлым тиімді болып табылады, ол тиеу құрылғыларының қолда бар орташа өнімділігі 2340 т/сағатты толығырақ іске асыруға мүмкіндік береді. Вагондар аралығына өту кезінде көмір ағыны үзілістерінің қажеттігін болдырмау үшін бункерлердің шығару люктері ауыспалы науалармен жабдықталған. Вагондардың автотіркегіш осьтері аралығындағы орташа ұзындығы lв = 14 м, топтың жалпы ұзындығы L=12*14=168 м.
1-мысалдың бастапқы деректеріне қосымша маневрлік шығыр тросының жұмыс ұзындығы lтр = 100 м. деп алынған, соның салдарынан вагондарды тиеу процесінде тросты ағыту оны lпер= 70 м қайта тарту және вагондарға қайта бекіту үшін үзіліс жасау қажет. Тросты ағыту мен бекіту tотц бойынша = 0,4 мин, сырмаларды ашу мен жабу - 5 с бойынша = 0,1 мин.
Есептеу
1. Бір вагонды оның бункер астында үздіксіз орын ауыстыруы жағдайында тиеудің орташа уақытын анықтаймыз
lв 14 t'жүк = 60 vл = 60*0,12 =1,92 мин.
2. Тросты қайта тарту үшін жұмыстағы үзілістің ұзақтығын анықтаймыз
3. 12 үсті ашық вагонды тиеуге арналған уақыттың жалпы шығындарын - вагондар тобын тиеудің мерзімін формула (1) бойынша анықтаймыз
n 12 T=tподг + m t'жүк +tвсп +tзакл=2+1*1,92+10,6+3=38,6мин=0,65 сағ.
3-мысал. Үсті ашық бункерлерден көмір тиеу.
Бастапқы деректері
Көмірді тиеуге конвейерлік желімен беру үш роликті науалы тірегі бар, таспасының ені В = 800 мм болатын таспалық конвейнерлерден құралған. Тіректің бүйірлік роликтерінің қисаю бұрышы 20о. Конвейер таспасын бір қалыпты толтыру жүргізіледі. Көмірдің көлемдік массасы y = 0,85 т/м3. Конвейер таспасындағы қозғалыстағы көмірдің табиғи қисаю бұрышы p = 30o. Таспаның 80%-дық толуы кезіндегі жүк қабатының көлденең қимасының алаңы F = 0,07089 В2 (1+2,6 tgp)= 0,07089-0,82(l+2,6 tg 30o) =0,11 м2. тең.
Таспа қозғалысының жылдамдығы vл = 1,8м/с; жүкті тиеу пунктіне беретін конвейердің шекті қисаю бұрышы a = 20o, ол конвейерлік желі өнімділігінің 17%-ға төмендеуін тудырады.
Вагондар аралығына өту кезінде көмір ағыны үзілістерін болдырмау үшін ауыспалы науалар қолданылады.
Тиеудің техникалық нормасы q в = 62 т. болғанда бес үсті ашық вагоннан тұратын топты тиеу мерзімін анықтау талап етіледі.

Затраты времени на подготовительные и заключительные операции составляют соответственно 2 и 3 мин.
Порядок расчета
1. Определяем производительность конвейерной линии, подающей уголь к вагонам, по формуле (4):
П = 3600*0,85*0,11*1,8 = 605 т/ч.
2. Определяем среднее время наполнения углем одного вагона
3. Определяем общие затраты времени на погрузку пяти полувагонов по формуле (1):
n 5 T= t подг + m t груз + t закл = 2 + 1 *5,9+3 = 34,5 мин.
В. Особенности определения сроков погрузки леса лебедками и элеваторами
При погрузке круглого леса в открытый подвижной состав широко используются лебедки ТЛ-1, ТЛ-3 и др. с тяговым усилием от 1,5 до 5 т, а также применяются лесопогрузочные элеваторы ЭЖД-3. Лесоматериалы в необходимом для полной подачи вагонов объеме должны быть заранее подготовлены у погрузочного пути. Для погрузки лебедками должны быть подготовлены пачки леса, отделенные прокладками.
Расчет сроков на погрузку вагонов производится по общей формуле (1). Продолжительность подготовительных и заключительных операций, а также вспомогательных операций, выполняемых в процессе погрузки, устанавливается на основании хронометражных наблюдений ниже приведена таблица средней продолжительности выполнения этих операций, установленная опытными наблюдениями при погрузке полувагонов и четырехосных платформ.
Затраты времени (в мин) непосредственно на погрузку круглого леса в вагон при применении лебедок определяются по формуле:
где t ц - средняя продолжительность цикла погрузки пачки леса, мин;
q шт - объем одного штабеля леса в вагоне, пл, (плотные), м3.
Таблица (1)
Наименование операций
Продолжительность операций, мин
Полувагон
Четырехосная платформа
Подготовительные операции t подг - установка
стоек, укладка прокладок, установка
слег......................
Вспомогательные операции t всп:
От 10 до13
От 12 до 16
средняя увязка леса и укладка промежуточных прокладок.
2
" 12 " 16
передвижка вагона в процессе погрузки при переходе
к укладке очередного штабеля....................
1
1
Заключительные операции t закл верхняя увязка стоек
и подравнивание бревен .......
От 10 до 12
От 12 до 18
При погрузке леса длиной 6,5 м среднее значение qшт = 25 плотные м3;
qn - объем пачки леса при погрузке лебедками ТЛ-1 в среднем,
qn =1,25 плотные м3, при погрузке лебедками ХЛ-3 в среднем,
qn = 3,75 плотные м3;
- число штабелей леса в вагоне;
t всп - затраты времени на вспомогательные операции, мин.
При погрузке круглого леса лесопогрузочными элеваторами ЭЖД-3 затраты времени непосредственно на погрузку в (мин)
60qшт
t груз = ( П + t подг )
+ t всп, (9)

Дайындық және қорытынды операцияларға арналған уақыт шығындары тиісінше 2 және 3 минутты құрайды.
Есептеу
1. Вагондарға көмір беретін конвейерлік желінің өнімділігін формула (4) бойынша анықтаймыз:
П = 3600*0,85*0,11*1,8 = 605 т/ч.
2. Бір вагонның көмірге толуының орташа уақытын анықтаймыз
q в*60 2*60 t'жүк = П = 605 = 5,9 мин.
3. Бес үсті ашық вагонды тиеуге арналған уақыттың жалпы шығындарын формула (1) бойынша анықтаймыз:
n 5 T= t подг + m t груз + t закл = 2 + 1 *5,9+3 = 34,5 мин.
В. Ағашты шығырлармен және элеваторлармен тиеудің мерзімдерін анықтау ерекшеліктері
Жұмыр ағашты ашық жылжымалы құрамға тиеу кезінде тартымдық күші 1,5-тен 5 т-ға дейінгі ТЛ-1, ТЛ-3 және басқа шығырлар, сондай-ақ ЭЖД-3 ағаш тиегіш элеваторлары кеңінен қолданылады. Вагондарды толық көлемде беру үшін қажетті ағаш материалдары алдын ала тиеу жолының жанында дайындалуы тиіс. Шығырлармен тиеу үшін аралық төсемдермен бөлінген ағаштың бумалары дайындалуы тиіс.
Вагондарды тиеуге арналған мерзімдерді есептеу жалпы формула (1) бойынша жүргізіледі. Дайындық және қорытынды операциялардың, сондай-ақ тиеу процесінде орындалатын көмекші операциялардың ұзақтығы хронометраждық бақылаулардың негізінде белгіленеді, төменде үсті ашық вагондар мен төрт осьті платформаларды тиеу кезінде тәжірибелік бақылаулармен белгіленген осы операцияларды орындаудың орташа ұзақтығының кестесі келтірілген.
Шығырларды қолдану кезінде жұмыр ағашты вагонға тиеуге арналған тікелей уақыт шығындары (минутпен) мына формуламен анықталады
qшт t груз = t ц * q n * t + t всп, (8')
мұндағы t ц - ағаш бумасын тиеу циклының орташа ұзақтығы, мин;
q шт - вагондағы ағаштың бір қатқабатының көлемі, пл, (тығыз), м3.
Кесте (1)
Операциялардың атауы
Операцияның ұзақтығы, мин
Үсті ашық вагон
Төрт осьті платформа
Дайындық операциялары t подг -
тіреулерді орнату, аралық
төсемдерді төсеу, орнату
слег......................
Көмекші операциялар t всп:
Ағашты орташа байлау және
аралық төсемдерді төсеу.
Кезекті қатқабатты төсеуге көшу кезінде тиеу процесінде
вагонның орнын ауыстыру.......
Қорытынды операциялар t закл
Тіреулердің жоғарыдан байластыру
және бөренелерді тегістеу.....
10-нан
13-ке дейін
2
1
10-нан
12-ге дейін
12-ден
16-ға дейін
>> 12 >> 16
1
12-ден
18-ге дейін
Ұзындығы 6,5 м ағашты тиеу кезіндегі орташа мағына qшт=25 тығыз м3;
qn - ТЛ-1 шығырымен тиеу кезіндегі буманың орташа көлемі,
qn =1,25 тығыз м3, ХЛ-3 шығырымен тиеу кезіндегі буманың орташа көлемі,
qn = 3,75 тығыз м3;
t - вагондағы ағаш қатқабаттарының саны;
t всп - көмекші операцияларға арналған уақыт шығыстары, мин.
Жұмыр ағашты ЭЖД-3 ағаш тиегіш элеваторларымен тиеу кезіндегі тиеуге арналған тікелей уақыт шығындары (мин)
60qшт t груз = (П + t подг ) t + t всп, (9)

где qшт - объем штабеля леса в вагоне, плотные м3; 1 - число штабелей леса в вагоне; П - производительность элеватора, т/ч;
t подр - затраты времени на подравнивание бревен, выполняемое с остановкой элеватора. Опытными хронометражными наблюдениями установлено, что t подр составляет не более 16 мин на каждый штабель;
t всп - затраты времени на вспомогательные операции наложения средней увязки и укладки промежуточных прокладок (см. таблицу1).
Пример 4. Определить срок на погрузку длинномерного круглого леса (6,5 м) с применением лебедок ТЛ-1;
а) на погрузку одного полувагона;
б) на погрузку четырехосной платформы.
Исходные данные
Скорость навивки троса на барабан лебедки vл = 0,6 м/с; объем захватываемой за один цикл пачки леса qn =1,25 плотные м3; средняя дальность транспортирования пачки от штабеля до наклонных слег lп = 4,5 м; высота подъема пачки в вагон по наклонным слегам hподг=5 м; средняя глубина опускания пачки в вагон hоп = 2 м; число штабелей, загружаемых в вагон, т=2; вместимость каждого штабеля qшт = 25 плотные м3.
Значения t подг, t всп и t закл, устанавливаемые на основании хронометражных данных, берем из таблицы, соответственно равными для полувагона 13 и 12 мин, для четырехосной платформы - 15, 16 и 17 мин, продолжительность цикла погрузки каждой пачки леса определяется продолжительностью отдельных составляющих операций, определяемых хронометражем:
а) застропка пачки леса чокерами на штабеле у погрузочного пути:
t заст = 0,25 мин;
б) расцепка чокеров и вытягивание тросов t расц =0,25 мин;
в) оттаскивание тросов с чокерами на среднее расстояние 4,5 м для застропки следующей пачки t отт = 0,2 мин.
Подравнивание погруженных бревен в вагоне производят параллельно с выполнением других операций.
Расчет
1. Определяем среднюю продолжительность цикла погрузки одной пачки леса в вагон:
Тц = t заст + t под + t опуск + t расц + t отт = = 0,25+0,36+0,12 + 0,25+0,2= 1,18 мин.
где t под - средняя затрата времени на подачу пачки леса от штабеля до наклонных слег на среднее расстояние 4,5 м и по слегам к вагону на расстояние 5 м при скорости навивки троса vл =0,6 м/с с учетом 0,1 мин на разгон и замедление:
4,5 +5
t под = 0,6 * 60 + 0,1 = 0,36 мин;
t опуск -, затраты времени на опускание пачки в вагон на среднюю глубину 2 м, с подтормаживанием:
2 .
t опуск = 0,6 * 60 + 0,06 = 0,12 мин.
2. Определяем время, затрачиваемое непосредственно на погрузку полувагона с учетом вспомогательных операций укладки средних прокладок и передвижки вагона для погрузки второго штабеля
25 плотные м3
t груз = 1,18 * 1,25 плотные м3 *2 +3 = 49,2 мин
Определяем общее время на погрузку одного полувагона по формуле (1)

мұндағы qшт - вагондағы ағаш қатқабатының көлемі, тығыз м3; 1 - вагондағы ағаш қатқабаттарының саны; П -элеватордың өнімділігі, т/сағ;
t подр - элеваторды тоқтатып орындалатын бөренелерді тегістеуге арналған уақыт шығындары. Тәжірибелік хронометраждық бақылаулармен t подр әрбір қатқабаттақ 16 минуттан артық емес құрайтындығы белгіленген;
t всп - орташа байламды салу мен аралық төсемдерді төсеу қосалқы операцияларына арналған уақыт шығындары (1-кестені қара).
4-мысал. ТЛ-1 шығырын қолданып ұзын өлшемді ағашты (6,5 м) тиеуге арналған мерзімді анықтау;
а) бір үсті ашық вагонды тиеуге;
б) төрт осьті платформаны тиеуге.
Бастапқы деректері
Тростың шығыр барабанына оралу жылдамдығы vл = 0,6 м/с; бір циклда қамтитын ағаш бумасының көлемі qn =1,25 тығыз м3; Буманы қатқабаттан қисайған құламаға дейін тасымалдаудың орташа қашықтығы lп = 4,5 м; буманы қисайған құлама бойынша көтеру биіктігі hподг=5 м; буманы вагонға түсірудің орташа тереңдігі hоп = 2 м; вагонға тиелетін қатқабаттардың саны т=2; әрбір қатқабаттың сыйымдылығы qшт = 25 тығыз м3.
Хронометраждық деректер негізінде белгіленетін t подг, t всп және t закл мәндерін кестеден аламыз, тиісінше үсті ашық вагон үшін 13 және 12 мин, төрт осьті платформа үшін - 15, 16 және 17 мин, ағаштың әрбір бумасын тиеу циклының ұзақтығы хронометражбен анықталатын жеке құрамдас операциялардың ұзақтығымен анықталады:
а) тиеу жолының жанындағы қатқабаттағы ағаш бумасын чокерлермен бекіту:
t заст = 0,25 мин;
б) чокерлерді ағыту және тростарды тарту t расц =0,25 мин;
в) келесі буманы бекіту үшін тростарды чокерлермен бірге орташа 4,5 м қашықтыққа сүйреп апару t отт = 0,2 мин.
Вагонға тиелген бөренелерді тегістеуді басқа операцияларды орындаумен параллельді жүргізеді.
Есептеу
1. Бір бума ағашты вагонға тиеу циклының орташа ұзақтығын анықтаймыз:
Тц = t заст + t под + t опуск + t расц + t отт = = 0,25+0,36+0,12 + 0,25+0,2= 1,18 мин.
мұндағы t под - жылдамдату мен баяулатуға арналған 0,1 минутты ескере отырып тростың оралу жылдамдығы vл =0,6 м/с болғандағы ағаш бумасын қатқабаттан қисайған құламаға дейін 4,5 м орташа қашықтыққа және құламалармен вагонға дейін 5 м қашықтыққа беруге арналған орташа уақыт шығыны:
4,5 +5 t под = 0,6 * 60 + 0,1 = 0,36 мин;
t опуск - буманы вагонға 2 м орташа тереңдікке тежей отырып түсіруге арналған уақыт шығыны:
2 . t опуск = 0,6 * 60 + 0,06 = 0,12 мин.
2. Ортаңғы аралық төсемді төсеу және екінші қатқабатты төсеу үшін вагонның орнын ауыстыру көмекші операцияларын ескере отырып, үсті ашық вагонды тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын анықтаймыз
25 тығыз м3t груз = 1,18 * 1,25 тығыз м3 *2 +3 = 49,2 мин
Бір үсті ашық вагонды тиеуге арналған жалпы уақытты формуламен (1) анықтаймыз.

Т = 13+49,2+12 = 74,2 мин = 1,25 ч.
3. Определяем время, затрачиваемое непосредственно на погрузку четырех -осной платформы с учетом вспомогательных операций укладки средних прокладок, наложения средней увязки и передвижки платформы для погрузки второго штабеля:
25 плотные м3
t груз = 1,18 * 1,25 плотные м3 *2 +16 = 62,2 мин
Определяем общее время погрузки одной четырехосной платформы по фор - муле (1):
Т = 15,0 + 62,2+17 = 94,2 мин = 1,57 ч.
Пример 5. Погрузка круглого леса лесопогрузочными элеваторами ЭЖД-3.
Исходные данные
Производится погрузка в полувагон круглого леса длиной 6,5 м элеватором типа ЭЖД-3. Средний объем одного бревна qбр -0,2 плотные м3 (диаметр 20 см). Погружаемые бревна накатываются на крючья элеватора из штабелей вместимостью 25 плотные м3, заранее уложенных вдоль погрузочного фронта. Шаг крючьев элеватора
= 3584 мм, скорость подъемной цепи vэ = 0,35 м/с. Затраты времени на подготовительные, заключительные и вспомогательные операции примерно соответствуют аналогичным затратам при погрузке леса лебедками и принимаются по данным таблицы (1). Требуется определить время погрузки:
а) одного полувагона при норме загрузки 50 плотные м3;
б) одной четырехосной платформы той же вместимости.
Расчет
1. Определяем затраты времени непосредственно на погрузку бревен в полувагон элеватором по формуле (9) (в мин):
60qшт
t груз = ( П + t подг )
+ t всп,
где согласно формуле (5) при выражении qбр в плотные м3 производительность П (в плотных м3/ч) равна:
qбр
П = 3600 *
* vэ
Подставляя значение П в формулу (9), получим
60qшт т
t груз = ( П + t подг )
+ t всп =
25*3,584
t груз = (0,2*0,35*60 + 16 )*2+3=(21+16)*2+3=77
а) определяем общие затраты времени на погрузку одного полувагона по формуле (1)
Т = 13+77+12 = 102 мин
1,7 ч.
2. Затраты времени непосредственно на погрузку элеватором ЭЖД-3 бревен на четырехосную платформу определяются аналогично расчету затрат времени на погрузку бревен в полувагон, однако вспомогательные операции в этом случае имеют большую продолжительность (см. табл. на с. 228). Таким образом,
25*3,584
t груз = (0,2*0,35*60 + 16)*2+14=88 мин;
б) определяем общие затраты времени на погрузку одной четырехосной платформы по формуле (1)
Т = 15+88+17 = 120 мин = 2 ч.
Г. Особенности определения сроков погрузки грузов в специальные вагоны бункерного типа
1. Погрузка в специальные вагоны бункерного типа выполняется на пунктах, оборудованных устройствами для подачи сыпучих грузов сверху с помощью специальных лотков, течек или отпускных труб. Обязательное условие нормальной работы пункта - это своевременная подготовка всех технических устройств и наличие достаточного количества груза, предназначенного для погрузки.

Т = 13+49,2+12 = 74,2 мин = 1,25 ч.
3. Ортаңғы аралық төсемді төсеу және екінші қатқабатты төсеу үшін платформаның орнын ауыстыру көмекші операцияларын ескере отырып, төрт осьті платформаны тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын анықтаймыз:
25 тығыз м3 t груз = 1,18 * 1,25 тығыз м3 *2 +16 = 62,2 мин
Бір төрт осьті платформаны үсті ашық вагонды тиеуге арналған жалпы уақытты формуламен (1) анықтаймыз
Т = 15,0 + 62,2+17 = 94,2 мин = 1,57 ч.
5-мысал. ЭЖД элеваторын қолданып ағашты (6,5 м) тиеуге арналған мерзімді анықтау;
Бастапқы деректері
Үсті ашық вагонға ұзындығы 6,5 м жұмыр ағашты ЭЖД-3 үлгілі элеватормен тиеу жүргізіледі. Бір бөрененің орташа көлемі qбр -0,2 тығыз м3 (диаметр 20 см). Тиелетін бөренелер элеватор ілмегіне алдын ала тиеу шебіне төселген сыйымдылығы 25 тығыз м3 қатқабаттан домалатып әкелінеді. Элеватор ілмектерінің қадамы a = 3584 мм, көтеру шынжырының жылдамдығы vэ = 0,35 м/с. Дайындық, қорытынды және көмекші операцияларға арналған уақыт шығындары шамамен ағашты шығырмен тиеу кезіндегі осындай шығындарға сәйкес келеді және кестенің (1) деректері бойынша қабылданады. Тиеу уақытын анықтау талап етіледі:
а) тиеу нормасы 50 тығыз м3 болғанда бір үсті ашық вагонды;
б) сыйымдылығы сондай бір төрт осьті платформаны.
Есептеу
1. Бір үсті ашық вагонға бөренелерді элеватормен тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын формуламен (9) анықтаймыз (минутпен):
60qшт t груз = (П + t подг) t + t всп,
мұнда формулаға (5) сәйкес qбр тығыз м3 өнімділік П (тығыз м3/сағ.) тең:
qбр П = 3600 * a * vэ
П мәнін формулаға (9) қойғанда, мынаны аламыз
60qшт t груз = (П + t подг) t + t всп = 25*3,584 t груз = (0,2*0,35*60 + 16)*2+3=(21+16)*2+3=77
а) бір үсті ашық вагонды тиеуге арналған тікелей уақыт шығынын формуламен (1) анықтаймыз
Т = 13+77+12 = 102 мин = 1,7 сағ.
2. Бөренелерді ЭЖД-3 элеваторымен төрт осьті платформаны тиеуге арналған тікелей уақыт шығыны бөренелерді үсті ашық вагонға тасуға арналған уақыт шығынын есептеу сияқты анықталады, алайда бұл жағдайда көмекші операциялардың ұзақтығы артық болады (228-беттегі кестені қара). Осылайша,
25*3,584 t груз = (0,2*0,35*60 + 16)*2+14=88 мин;
б) бір төрт осьті платформаға тиеуге арналған жалпы уақытты формуламен (1) анықтаймыз
Т = 15+88+17 = 120 мин = 2 сағ.
Г. Жүктерді бункер үлгісіндегі арнайы вагондарға тиеу мерзімдерін анықтау ерекшеліктері
1. Бункер үлгісіндегі арнайы вагондарға тиеу сусымалы жүктерді жоғарыдан арнайы науалар, ағызғыштар немесе босату құбырларының көмегімен беруге арналған құрылғылармен жабдықталған пункттерде орындалады. Пункттің қалыпты жұмысының міндетті шарты - барлық техникалық құрылғылардың дер кезінде дайын болуы мен тиеуге арналған жүктің жеткілікті санының болуы.

2. Технологический процесс погрузки груза предусматривает соблюдение требований техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда. При недостаточной оснащенности пункта погрузки разрабатываются мероприятия по техническому переоснащению пункта, направленные на снижение трудоемкости выполнения операции и обеспечение лучших условий труда.
3. В расчетный срок на погрузку вагонов бункерного типа включаются затраты времени на следующие операции:
подготовительные операции t подг - открывание двух-трех крышек загрузочных люков с выходом на крышу вагона и отмыканием запоров и фикса -торов, заправка в люки концов отпускных труб, установка желобов, лотков, течек и т. д. Как правило, с этими операциями совмещаются операции закрепления троса маневровой лебедки и др.;
заключительные операции t закл - выход на крышу вагона, уборка отпускных труб, желобов, лотков, течек, очистка крыши вагона от просыпавшегося груза, закрывание загрузочных люков, замыкание затворов и фиксаторов, завешивание пломб. С этими операциями совмещаются операции отцепки троса маневровой лебедки, очистки последнего вагона снаружи и др.;
основные операции загрузки груза в вагон t груз. При загрузке группы вагонов в это время включается. Также время на промежуточные операции передвижения вагонов маневровыми средствами.
Время на дозировочные операции дополнительно не предусматривается. Дозировочные операции совмещаются с основными операциями погрузки, для чего рекомендуется фронты погрузки оснащать весоизмерительными и дозирующими устройствами, обеспечивающими загрузку массы груза, соответствующей технической норме загрузки вагона.
4. Расчет сроков выполняется по формулам (1), (2) и (4) с учетом формул (6), (7) и (8) при погрузке из бункеров.
Пример 1. Определить продолжительность погрузки зерна (пшеницы) в группу вагонов-зерновозов на заготовительном элеваторе.
Исходные данные. Погрузка происходит через отпускную трубу элеватора из погрузочного бункера с выходным горизонтальным отверстием диаметром 350 мм. Насыпная масса зерна 0,75 т/м3, в вагон в среднем загружается qв = 65 т. Под загрузку вагоны подаются укрупненными группами. В процессе загрузки вагоны неоднократно последовательно передвигают на целую длину вагона и не менее трех раз перестанавливают отпускную трубу. Длина вагона ее осям автосцепок LB=14,7 м. Скорость движения троса маневровой лебедки vл=0,18 м/с.
Закрепление троса маневровой лебедки согласно хронометражным данным занимает 1,5 мин и совмещается с операциями подъема рабочих на верхнюю площадку, выхода на крышу вагона открывания двух загрузочных отверстий и операций заправки отпускной трубы в первый люк вагона. На подготовительные операций требуется 3 мин; на операцию открывания (закрывания) бункерного затвора 5 с; продолжительность заключительных операций по уборке отпускной трубы, закрыванию двух последних люков на последнем вагоне группы, приведение в действие фиксаторов, а также по освобождению троса маневровой лебедки составляет 3 мин.
Расчет

2. Жүкті тиеудің технологиялық процесі қауіпсіздік техникасының, өрт қауіпсіздігінің және еңбекті қорғаудың талаптарын сақтауды көздейді. Тиеу пункті жеткіліксіз жабдықталған кезде операцияларды орындаудың еңбек сыйымдылығын төмендетуге және еңбектің ең жақсы жағдайын қамтамасыз етуге бағытталған пунктті техникалық қайта жарақтандыру жөніндегі іс-шаралар әзірленеді.
3. Бункер үлгісіндегі арнайы вагондарға тиеуге арналған есептік мерзімге мына операциялар кіреді:
дайындық операциялары t подг - вагон төбесіне шығып бекітпелер мен орнықтырғыштарды босатып тиеу люктерінің екі-үш қақпағын ашу, люктерге босату құбырларының шеттерін кіргізу, науалар, науашалар, ағызғыштар және т.б. орнату. Негізінен осы операциялармен бірге маневрлік шығырдың тросын бекіту және т.б. операциялар орындалады;
қорытынды операциялар t закл - вагон төбесіне шығу, босату құбырларын, науаларды, науашаларды, ағызғыштарды жинау, вагон төбесін шашылған жүктен тазалау, тиеу люктерін жабу, бекітпелер мен орнықтырғыштарды тұйықтау, пломбылар ілу. Осы операциялармен бірге маневрлік шығырдың тросын ағыту, соңғы вагонды сыртынан тазалау және т.б. операциялар орындалады;
жүкті вагонға тиеудің негізгі операциялары t груз. Вагондар тобын тиеу кезінде осы уақыт қосылады. Сондай-ақ маневрлік құралдармен вагондардың орнын ауыстыру аралық операцияларына арналған уақыт.
Мөлшерлеу операцияларына уақыт қосымша көзделмейді. Мөлшерлеу операциялары тиеудің негізгі операцияларымен бірге орындалады, ол үшін тиеу шебін вагонды тиеудің техникалық нормасына сәйкес келетін жүк массасын тиеуді қамтамасыз ететін салмақ өлшегіш және мөлшерлегіш құралдармен жабдықтау ұсынылады.
4. (6), (7) және (8) формулаларын есепке алғанда бункерлерден жүк тиеу кезіндегі мерзімдерді есептеу (1), (2) және (4) формулалар бойынша орындалады.
1-мысал. Дайындау элеваторында вагон-астық тасымалдағыштардың тобына астық (бидай) тиеудің ұзақтығын белгілеу.
Бастапқы деректер. Жүк тиеу диаметрі 350 мм шығу көлденең тесігі бар тиеу бункерінен элеватордың құбыры арқылы жүргізіледі. Астықтың үйілмелі массасы 0,75 т/м3, вагонға орта есеппен алғанда qв = 65 т тиеледі. Жүк тиеуге вагондар ірілендірілген топтармен беріледі. Жүк тиеу процесінде вагондар бірнеше рет ретпен вагонның ұзындығына жылжиды және кемінде үш рет түсіру құбырының орнын ауыстырады. ЕО осям - вагондардың, LB=14,7 автотіркемелердің ұзындығы. Маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл=0,18 м/с.
Хронометраждық деректерге сәйкес маневрлік шығыр тросын бекіту 1,5 мин. алады және жұмысшыларды үстіңгі алаңқайға көтеру, вагонның төбесіне шығу, екі жүк тиеу тесіктерін ашу операцияларымен және вагонның бірінші люгіне жүк түсіру құбырын орналастыру операциясымен бірге өткізіледі. Дайындық операцияларына 3 мин қажет; бункерлік ысырманы ашу (жабу) операциясына 5 с; жүк түсіру құбырын әкету, топтың соңғы вагонындағы екі соңғы люкті жабу жөніндегі қорытынды операциялардың ұзақтығы, орнықтырғыштарды қозғалысқа келтіру, сондай-ақ маневрлік шығырдың тросын босату 3 мин құрайды.
Есептеу тәртібі

1. Определяем площадь поперечного сечения потока зерна, проходящего через выпускное отверстие бункера gо формуле (6'), принимая размер зерна а' = 6 мм = 0,006 м,
(D - a
)2 3,14 (0,35 - 0,006)2
F =       4 =       4 =       0,0928 м2
2. Определяем гидравлический радиус поперечного сечения потока из выпускных отверстий круглой формы
3. Определяем среднюю производительность бункерного погрузочного устройства по пропускной способности бункера при известном значении коэффициента истечения для зерна
=0,6 по формулам (4) и (7). Согласно условию sin
=1 и скорость истечения
_____
= 5,9-0,6
0,086 = 1,04 м/с;
Пб = 3600-0,75-0,0928-1,04 = 260 т/ч.
4. При передвижении вагона маневровой лебедкой в процессе погрузки и на выполнение промежуточных вспомогательных операций затрачивается
Здесь tт - время перестановки отпускной трубы.
5. Определяем среднее время выполнения операции загрузки одного вагона по формуле (2)
qв*60             65*60
tгруз = Пб + tвсп = 260 + 4,5 =19,5 мин
6. .Определяем общие затраты времени на погрузку трех вагонов-зерновозов при числе одновременно загружаемых вагонов m=1 по формуле (1)
n                   3
T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *19,5 + 3 = 64,5 мин.
Пример 2. Погрузка гранулированного калия хлористого в группу из пяти вагонов-минераловозов
Исходные данные
Погрузка выполняется поочередно в каждой минераловоз через погрузочные воронки малой вместимости и два загрузочных желоба, к которым груз со склада подается двумя ленточными конвейерами. Ширина желобчатой ленты конвейеров 630 мм, лента наклонена к горизонту под углом 10о.
Скорость движения ленты vлк = 2 м/с, плотность хлористого калия м = 1,03 т/м3, угол естественного откоса в движении = 20о. Средняя масса в вагоне qв = 64 т. Взвешивание выполняется одновременно с погрузкой на вагонных весах.
Загружают одновременно в два загрузочных люка по оси вагона, после чего вагон передвигается до середины следующих двух люков на расстояние 4,5 м. Скорость движения троса маневровой лебедки 0,18 м/мин. Общая длина вагона по осям автосцепки Lв = 13,2 м.
Подготовительные операции (закрепление троса маневровой лебедки, открывание загрузочных люков с освобождением фиксаторов на первом вагоне группы, установка желобов) занимают 3 мин; заключительные операции с последним вагоном группы (уборка желобов, закрывание загрузочных люков с очисткой междулюковых участков крыши, приведение в действие фиксаторов, освобождение троса маневровой лебедки) занимают 4 мин.
Расчет
1. Определим производительность ленточных конвейеров. Угол естественного откоса груза в движении
= 20o; коэффициент снижения производительности при наклоне конвейера на 10o cн = 0,95. Площадь поперечного сечения потока груза на конвейере при 80 %-ном заполнении ленты определяется по формуле (см. пример 3, с. 226).
Г = 0,07089В2 (1 + 2,6 tg
) = 0,07089-0,632 (1 + 2,6-0,364) = 0,0546 м2.
Производительность двух ленточных конвейеров при v = 2 м/с,
м = 1,03 т/м3 и cн = 0,95 составит
Пк = 2-3600 Fv
м cн = 2*3600*0,0546*2*1,03*0,95 = 760 т/ч.

1. а' = 6 мм = 0,006 м астық көлемін қабылдай отырып, бункердің шығару тесігі арқылы өтетін астық ағынының көлденең қимасының ауданын (6') формуласы бойынша анықтаймыз,
П (D-a')2 3,14 (0,35 - 0,006)2 F = 4 = 4 = 0,0928 м2
2. Дөңгелек нысанды шығу тесіктерінен шығатын ағынның көлденең қимасының гидравликалық радиусын анықтаймыз
F D - a' (0.35-0.006) Ro = P = 4 = 4 = 0,086
3. Бункерлік тиеу құрылғысының орташа өнімділігі бункердің өткізу қабілеттілігі бойынша астық үшін шығындалу коээфициентінің ^=0,6 белгілі мәні кезінде (4) және (7) формулалары бойынша анықтаймыз. Sin a =1 шартына және шығындалу жылдамдығына сәйкес
4. Вагонды маневрлік шығырмен қозғаған кезде тиеу процесінде аралық қосалқы операцияларды орындауға
Lв 14,7 tвсп = nл *60 + 3tт = 0,18*60 +3*1,0 = 4,5 мин. шығындалады.
Мұнда tт - жүк түсіру құбырының орнын ауыстыру уақыты.
5. (2) формуласы бойынша бір вагонға жүк тиеу операциясын орындауға кететін орташа уақытты анықтаймыз.
qв*60 65*60 tгруз = Пб + tвсп = 260 + 4,5 =19,5 мин
6. (1) формуласы бойынша бір уақытта тиелетін вагондардың m=1 саны кезінде үш вагон-астық тасымалдағышқа жүк тиеуге кеткен уақыттың жалпы шығындарын анықтаймыз.
n 3 T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *19,5 + 3 = 64,5 мин.
2-мысал. Бес вагон-минерал тасымалдағыштан тұратын топқа түйіршіктелген хлорлы калийді тиеу.
Бастапқы деректер
1. Жүк тиеу қоймасынан екі таспалық конвейерлермен берілетін жүк әр минерал тасымалдағышқа аз сыйымдылықты воронкалар мен екі жүк тиеу науасы арқылы кезекпен тиеледі. Конвейерлердің науалы таспасының ені 630 мм, таспа көкжиекке қарай 10о бұрышпен еңкейтілген.
Таспаның қозғалыс жылдамдығы vлк = 2 м/с, хлорлы калийдің тығыздығы yм = 1,03 т/м3, қозғалыстағы табиғи еңістің бұрышы p = 20o. Вагондағы орташа масса qв = 64 т. Өлшеу вагон таразыларында жүк тиеумен бір уақытта орындалады.
Вагонның осі бойынша екі жүк тиеу люгіне бір уақытта жүк тиеледі, одан кейін вагон келесі екі люктің ортасына қарай 4,5 м арақашықтыққа жылжиды. Маневрлік шығырдың қозғалыс жылдамдығы 0,18 м/мин. Автотіркеменің осьтері бойынша вагондардың жалпы ұзындығы Lв = 13,2 м.
Дайындық жұмыстары (маневрлік шығырдың тросын бекіту, топтың бірінші вагонындағы бекіткіштерді босату арқылы жүк тиеу қақпаларын ашу, науаларды орнату) 3 мин алады; топтың соңғы вагонымен қорытынды операциялар (науаларды алып тастау, шатырдың қақпа аралығындағы учаскелерін тазалау арқылы жүк тиеу қақпаларын жабу, бекіткіштерді қозғалысқа келтіру, маневрлік шығырдың тросын босату) 4 мин алады.
Есептеу
1. Таспалық конвейерлердің өнімділігін анықтайық. Қозғалыстағы жүктің табиғи еңісінің бұрышы p = 20o; өнімділікті төмендеу коэффициенті конвейердің 10o cн қисаю кезінде = 0,95. Таспаның 80%-дық толтырылуы кезінде конвейерде жүк ағыны көлденең қимасының ауданы мына формула бойынша анықталады (3-мысалды қараңыз, 226-бет).
Г=0,07089В2(1+2,6 tgr)=0,07089-0,632 (1+2,6-0,364)=0,0546 м2.
v = 2 м/с, yм=1,03 т/м3 және cн=0,95 кезінде екі таспалық конвейердің өнімділігі
Пк = 2-3600 Fvyм cн = 2*3600*0,0546*2*1,03*0,95 = 760 т/с құрайды.

2. На передвижение вагонов для подачи очередного вагона под погрузку груза, учитывая, что в процессе загрузки он уже был передвинут на расстояние l1 = 4,5 м, затрачивается время:
Lв -       l1 13,2 -4,5
tвсп = tпер = 60 vл = 60*0,18 = 0,8 мин.
3. Определим средние затраты времени на выполнение операции погрузки груза в один вагон по формуле (2)
qв*60             65*60
tгруз = Пк + tвсп = 760 + 0,8 =5,9 мин.
4. Определим общие затраты времени на погрузку пяти вагонов минерале-возов гранулированным хлористым калием по формуле (1)
n                   5
T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *5,9 + 4 = 36,5 мин.
Д. Особенности определения сроков выгрузки грузов из специальных вагонов бункерного типа
1. Выгружают сыпучие грузы из специальных вагонов бункерного типа на приемных пунктах, оборудованных для точечной разгрузки или разгрузки по фронту.
Основное требование, предъявляемое к оснащению приемного пункта, - это обеспечение достаточной вместимости для размещения поступившего груза и наличие высокопроизводительных механизмов для транспортировки выгруженного груза в склады, чтобы максимально использовать преимущества механизированной разгрузки, заложенные в конструкции бункерных вагонов.
Для пунктов, не имеющих достаточной приемной вместимости и высокопроизводительных комплексов оборудования, разрабатываются и осуществляются мероприятия, позволяющие ускорить проведение выгрузки, снизить трудоемкость выполнения вспомогательных операций и обеспечить все требования охраны труда и техники безопасности.
2. В расчетный срок на выгрузку вагонов бункерного типа включаются затраты времени на следующие операции:
подготовительные операции tподг - открывание одной-двух крышек загрузочных люков в соответствии с Инструкцией по эксплуатации вагонов, причем рабочий выходит на крышу вагона и освобождает запоры и фиксаторы; подключение магистрали сжатого воздуха (для вагонов с пневмоуправлением крышек разгрузочных люков), подъем рукавов над приемными бункерами или навешивание защитных чехлов для ограждения от россыпи груза (при загрузке вагонов с центральными разгрузочными отверстиями), открывание разгрузочных люков. G этими операциями обычно совмещаются по времени (а в процессе выгрузки - с операциями непосредственной выгрузки) навешивание вибраторов, закрепление троса маневровой лебедки, освобождение фиксаторов механизмов разгрузки люков;
заключительные операции t закл-осмотр кузова внутри через загрузочные люки с применением переносной лампы или направленного прожектора, очистка остатков груза со стен скребком на длинной рукояти или другими методами, закрывание крышек загрузочных люков, замыкание затворов, и фиксаторов. С этими операциями совмещаются операции уборки чехлов или опускания защитных рукавов, проверки состояния крышек разгрузочных люков и очистка их, а также операции уборки вибраторов, отключения магистрали сжатого воздуха, обдувки и очистки рамы и тележек вагона, закрывания разгрузочных люков, снятия троса маневровой лебедки и др.;
основные операции разгрузки t груз - высыпание груза и при необходимости передвижки вагона в процессе его разгрузки и связанные с этим вспомогательные операции (опускание и последующий подъем защитных рукавов или уборка и навешивание чехлов, защищающих от россыпи груза).

2. Жүк тиеуге кезектегі вагонды беруге арналған вагондардың қозғалысына, тиеу процесінде оның l1 = 4,5 м қашықтыққа жылжуын ескере отырып:
Lв – l1 13,2 –4,5 tвсп = tпер = 60 vл = 60*0,18 = 0,8 мин. уақыт жұмсалады.
3. Бір вагонға жүк тиеу операцияларын орындауға кеткен уақыттың орташа шығындарын (2) формула бойынша анықтайық.
qв*60 65*60tгруз = Пк + tвсп = 760 + 0,8 =5,9 мин.
4. Бес вагон-минерал тасымалдағышқа түйіршіктелген хлорлы калийді тиеуге кеткен уақыттың жалпы шығындарын (1) формула бойынша анықтайық.
n 5T = tподг + m *tгруз + tзакл = 3 + 1 *5,9 + 4 = 36,5 мин.
Д. Бункерлік үлгідегі арнайы вагондардан жүктерді түсіру мерзімдерін анықтаудың ерекшеліктері
1. Бункерлік үлгідегі арнайы вагондардан сусымалы жүктерді нүктелік түсіру немесе шеп бойынша түсіру үшін жабдықталған қабылдау пункттерінде түсіреді.
Қабылдау пунктінің жарақталуына қойылатын негізгі талап - келіп түскен жүкті орналастыру үшін жеткілікті сыйымдылықты қамтамасыз ету және бункерлік вагондардың құрылымдарындағы механикаландырылған жүк түсірудің артықшылықтарын барынша пайдалану үшін қоймаларға түсірілген жүкті тасымалдауға арналған жоғары өнімді тетіктердің бар болуы.
Жеткілікті қабылдау сыйымдылығы және жабдықтардың жоғары өнімді кешендері болмайтын пункттер үшін жүк түсіруді жүргізуді жеделдетуге, қосалқы операцияларды орындаудың еңбек сыйымдылығын төмендетуге және еңбекті қорғау мен қауіпсіздік техникасының барлық талаптарын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін іс-шаралар әзірленеді және іске асырылады.
2. Есептік мерзімде бункерлік үлгідегі вагондардан жүктерді түсіру үшін мына операцияларға уақыт шығындары қосылады:
дайындық операциялары tподг - Вагондарды пайдалану нұсқаулығына сәйкес жүк тиеу люктерінің бір-екі қақпағын ашу, бұл жағдайда жұмысшы вагонның төбесіне шығып бекітпелер мен бекіткіштерді босатады; сығымдалған ауа магистралін қосу (жүк түсіру люктерінің қақпақтарын пневмо басқаруы бар вагондар үшін), қабылдау бункерлерінің үстінен жеңдерді көтеру немесе жүктің шашылуынан қорғауға арналған қорғағыш қаптамаларды ілу (орталық жүк түсіру тесіктері бар вагондарға жүк тиеу кезінде), жүк түсіру люктерін ашу. G уақыт бойынша осы операциялармен қоса дірілдеткіштерді ілу (ал жүкті түсіру процесінде - тікелей жүк түсіру операцияларымен), маневрлік шығырдың тросын бекіту, люктердің жүгін түсіру тетіктерін бекіткіштерді босату жүргізіледі;
қорытынды операциялар t закл- алып жүретін шам немесе бағытталған прожектор қолдану арқылы жүкті тиеу люктері арқылы шанақты ішінен қарап, ұзын сапты қырғышпен немесе басқа әдістермен қабырғалардағы жүктің қалдықтарын тазалау, жүкті тиеу люктерінің қақпақтарын жабу, ысырмалар мен бекіткіштерді жабу. Бұл операциялармен қорғағыш қаптамаларды жинау немесе қорғағыш жеңдерді түсіру, жүк түсіру люктері қақпақтарының күйін тексеру және оларды тазарту операциялары, сондай-ақ дірілдеткіштерді әкету, сығымдалған ауа магистралін ағыту, вагонның рамалары мен арбашаларын үрлеу және тазарту, жүк түсіру люктерін жабу, маневрлік шығырдың тросын алып тастау және басқа операциялар;
жүк түсірудің негізгі операциялары t груз - жүкті түсіру және қажетті жағдайда вагонның жүгін түсіру және сонымен байланысты қосалқы операциялардың процесінде оны жылжыту (қорғағыш жеңдерді түсіру және кейіннен көтеру немесе жүктің шашылуынан қорғауға арналған қорғағыш қаптамаларды жинау және ілу).

3. Производительность на основной операции выгрузки для вагонов бункерного типа Пв в зависимости от числа одновременно открываемых разгрузочных люков (пропускная способность люков) определяется по формуле
__________________
Пв =3600 Z
мF
2
o
3,2 g R -
м f *kд
где z - число одновременно открываемых разгрузочных люков вагона;
м - плотность груза, т/м3;
F. - площадь поперечного сечения потока груза м2, согласно формулам (6) или (6
); F
R - гидравлический радиус поперечного сечения потока груза, м; R = P,
где P- периметр поперечного сечения потока груза, м;
- коэффициент истечения принимается согласно указаниям в разделе Б к формуле (7);
o - начальное сопротивление сдвигу, характеризующее начальное сцепление между частицами, Па;
f - коэффициент внутреннего трения груза;
kд - коэффициент деформации потока груза, высыпающегося из вагона. Для вагонов с боковыми люками kд =1; для вагонов зерновозов и цементовозов kд = 0,7
0,8
Далее определяется продолжительность собственно грузовой операции по формуле (2).
Для ориентировки выбора данных о физико-механических свойствах грузов приведена таблица с характеристиками основных видов массовых грузов.
Пример 1. Выгрузка гранулированной аммиачной селитры из вагона-цементовоза.
Исходные данные
Выгрузка производится в приемные подрельсовые бункеры одновременно из обеих пар выгрузочных люков вагона. Из каждого бункера груз транспортируется в основной пролет склада ленточными конвейерами. Плотность аммиачной селитры
м = 0,88 т/м3, размер гранул не более а'=3 мм. Начальное, сопротивление сдвигу
o = 0, коэффициент истечения
= 0,55, коэффициент внутреннего трения f = 0,83. Размер прямоугольного разгрузочного люка вагона A = 0,4 м; B = 0,5 м. Коэффициент деформации потока груза kд = 0,8.
Техническая норма загрузки вагона qв = 44 т Скорость движения троса маневровой лебедки vл = 0,12 м/с. Определяем затраты времени на выгрузку груза из одного вагона.
Подготовительные операции - вход на крышу вагона с верхней площадки для открывания двух загрузочных люков и совмещаемые с ними операции подъема приемных рукавов подрельсового бункера и открывания штурвалами разгрузочных люков - занимают 4 мин.
Основная операция выгрузки осуществляется при одновременном высыпании груза через четыре открытых люка вагона z=4.
Заключительные операции (вход на крышу вагона, осмотр кузова внутри вагона, закрывание загрузочных люков с приведением в действие замкового устройства и совмещаемые с ними операции опускания приемных защитных рукавов, закрывания разгрузочных люков с предварительным осмотром и очисткой крышек и постановкой фиксаторов у штурвалов) занимают 7 мин.
Физико-механические свойства грузов
Наименование грузов
Плотность, т/м3
Коэффициент внутреннего трения
Угол естественного откоса в движении, град
Слеживаемость при хранении
Начальное сопротивление сдвигу, Па
свободно-насыпанного груза
нижнего слоя
Аммиачная
селитра...........
Карбамид
гранулированный...
Сульфат аммония гранулированный...
Натриевая
селитра...........
Хлористый
аммоний...........
Кальциевая селитра
гранулированная...
Хлористый калий
порошкообразный...
Калий хлористый
гранулированный...
Соль калийная
смешанная
кристаллическая...
Сульфат калия
кристаллический...
Кали-магнезия.....
Суперфосфат
простой...........
" двойной
гранулированный...
" аммонизированный2........
Аммофос
гранулированный....
Диаммоний фосфат
гранулированный....
Апатитовый
концентрат,
порошок..........
Нефелиновый
концентрат,
порошок.....
Глинозем
порошкообразный....
Гипс мелкокусковый
и порошкообразный..
Цемент.............

3. Пв бункерлік үлгідегі вагондар үшін жүк түсірудің негізгі операцияларындағы өнімділік бір уақытта ашылатын жүк түсіру люктерінің санына (люктердің өткізу қабілеттілігі) байланысты
формуласы бойынша анықталады.
мұнда z - вагонның бір уақытта ашылатын жүк түсіру люктерінің саны;
yм - жүктің тығыздығы, т/м3;
F. - жүк ағынының көлденең қимасының ауданы м2, (6) немесе (6') формулаларына сәйкес; F
R - жүк ағынының көлденең қимасының гидравликалық радиусы, м; R = P,
мұнда P- жүк ағыны көлденең қимасының периметрі, м;
^- мерзімнің өту коэффициенті (7) формуласына Б бөліміндегі нұсқауларға сәйкес
to - бөлшектердің арасындағы бастапқы тіркелуді сипаттайтын жылжуға бастапқы кедергі, Па;
f - жүктің ішкі үйкелісінің коэффициенті;
kд - вагоннан шашылған жүк ағынының деформациялану коэффициенті. Бүйірлік люктері бар вагондар үшін kд =1; астық тасымалдағыш және цемент тасымалдағыш вагондар үшін kд = 0,7 : 0,8
Бұдан әрі (2) формуласы бойынша меншік жүк операциясының ұзақтығы анықталады.
Жүктің физика-механикалық қасиеттері туралы деректерді таңдауды бағыттау үшін жалпы жүктердің негізгі түрлерінің сипаттамасы бар кесте келтірілген.
1-мысал. Вагон-цемент тасымалдағыштан түйіршіктелген аммиак селитрасын түсіру.
Бастапқы деректер
Қабылдау рельс асты бункерлеріне бір уақытта вагонның жүк түсіру люктерінің екі жұбынан жүк түсіріледі. Жүк әр бункерден қойманың негізгі аралығына таспалық конвейерлермен тасымалданады. Аммиак селитрасының тығыздығы yм = 0,88 т/м3, түйіршіктердің көлемі а'=3 мм артық емес. Бастапқы, жылжуға кедергі to =0, мерзімнің өту коэффициенті ^=0,55, ішкі үйкелу коэффициенті f=0,83. Вагонның тікбұрышты жүк түсіру люгінің көлемі A = 0,4 м; B=0,5 м. Жүк ағынының деформациялану коэффициенті kд=0,8.
Вагонның тиелуінің техникалық нормасы qв = 44 т Маневрлік шығыр тросының қозғалыс жылдамдығы vл=0,12 м/с. Бір вагоннан жүк түсіруге кеткен уақыт шығындарын анықтаймыз.
Дайындық операциялары - екі жүк тиеу люгін ашу үшін үстіңгі алаңқайдан вагонның төбесіне шығу және онымен қоса жасалатын рельс асты бункерінің қабылдау жеңдерін көтеру және жүк түсіру люктерін штурвалдармен ашу операциялары 4 минут алады.
Жүк түсірудің негізгі операциясы жүкті бір уақытта вагонның төрт ашық люгі арқылы төгу кезінде жүзеге асырылады z=4.
Қорытынды операциялар (вагон төбесіне шығу, вагонның ішінен шанақты қарап тексеру, құлыптық құрылғыны қимылға келтіру және олармен қоса берілген қабылдау қорғау жеңдерін түсіру операциялары арқылы жүк тиеу люктерін жабу, қақпақтарды алдын ала қарап тексеру мен тазалау және штурвалдарға бекіткіштерді қою арқылы жүк тиеу люктерін жабу) 7 мин. алады.
Жүктің физика-механикалық қасиеттері
Жүктердің атаулары
Тығыздық, т/м3
Ішкі үйкеліс коэффициенті
Қозғалыстағы табиғи еңістік бұрышы, град
Сақтау кезіндегі жатып қалу
Ығысуға бастапқы кедергі, Па
еркін үйілген жүктің
төменгі қабаттың
Аммиак
селитрасы...
Түйіршік-
телген
карбамид...
Түйіршік-
телген ам-
моний суль-
фаты ......
Натрий се-
литрасы....
Хлорлы ам-
моний.....
Түйіршік-
телген
кальций се-
литрасы....
Ұнтақ тәрі-
здес хлорлы
калий2 ....
Түйіршік-
телген
хлорлы калий
.......
Калийлі
араласқан
кристалл
тәріздес
тұз........
Кристалл
тәріздес
калий суль-
фаты.......
Калий-маг-
незия......
Жай супер-
фосфат 2...
" қосар-
ланған
түйіршек-
телген....
" аммони-
ланған 2...
Аммофос
түйіршік-
телген.....
Диаммоний
фосфат
түйіршік-
телген ....
Апатитті
концентрат,
ұнтақ......
Нефелинді
концентрат,
ұнтақ......
Ұнтақ тә-
різдес бал-
шық-топырақ
...........
Ұсақкесекті
және ұнтақ
тәріздес
гипс......
Цемент.....

Медь (слитки медные массой более 200 кг в пакетах массой от 1500 до 5000 кг, кроме перевозок на экспорт)
Мел в кусках в специализированных контейнерах
Мел для флюсования
Мелочь коксовая
Мертели в мягких специализированных контейнерах
Металлопласт
Металлы цветные в болванках, заготовках, слитках, чушках, не поименованные в АЕТСНГ, массой одного изделия более 1 т.
Металлы черные, не поименованные в АЕТСНГ
Мешалки в таре <*>
Мешалки быстроходные и крановые в таре <*>
Молотилки
Молоты кузнечные
Мотовозы, перевозимые не на своих осях
Моторы (двигатели) электрические в таре <*>
Мрамор в кусках и глыбах
Мульды стальные
Мусор построечный
Мясорубки (кроме бытовых) в таре <*>
Навоз крупного рогатого скота с торфяной подстилкой
Накладки и подкладки рельсовые в пачках
Накладки тормозные асбестовые в пачках
Накладки тормозные асбобакелитовые в пачках
Наковальни
Наплывы, наросты всяких пород дерева, не поименованные в АЕТСНГ
Насосы пожарные в таре <*>
Насосы шлаковые в таре <*>
Насосы, не поименованные в АЕТСНГ в таре <*>
Никель первичный в специализированных контейнерах типа CK-1-3,4 ММУ
Ножницы ротационные дисковые в таре <*>
Нории в таре <*>
Обапол (для крепления горных пород)
Оборудование и запасные части к нему (в таре) горно - шахтное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) деревообрабатывающее <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для валяльно - войлочной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для кабельной промышленности<*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для литейного производства <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для пищевой и мукомольной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для предприятий торговли, общественного питания <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства асбоцементных изделий (асбошифера и асботруб) <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства гипса, гипсовых изделий и извести <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства железобетонных конструкций и деталей <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства керамических масс и керамики <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства пластмасс <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для производства строительных материалов (кирпича и черепицы) <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для резинотехнической промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для стекольно - ситалловой промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для текстильно - галантерейной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для текстильной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для трикотажной промышленности и производства нетканых материалов <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для целлюлозно-бумажной промышленности <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для цементной промышленности<*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для черной и цветной металлургии <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) для швейной промышленности <*>
Оборудование, запасные части к нему и материалы (в таре) электротехнические<*>
Оборудование, запасные части к нему и машины (в таре) различного назначения<*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) камнедобывающее и камнеобрабатывающее <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) кожевенно - обувное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) красильно - отделочное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) кузнечно - прессовое <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) подъемно - транспортное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) пожарное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) полиграфическое <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) холодильное <*>
Оборудование и запасные части к нему (в таре) энергетическое <*>
Оборудование несъемное, установленное на вагоне (турникеты, стойки, кассеты, призмы и др.)
Обрезь черных металлов от прокатного производства
Огарки железных руд
Огарки колчеданные (пиритов)
Огарки сланцевые
Огарки цветных руд
Окалина черных металлов

Мыс (экспортқа тасымалданатыннан басқа, массалары 1500 кг-нан 5000 кг-ға дейінгі пакеттердегі массасы 200 кг асатын мыс кесектері)
Арнайы контейнерлердегі бөлшек бор
Флюстеуге арналған бор
Кокс уағы
Арнайы контейнерлердегі жұмсақ мертельдер
Металлопласт
Бір бұйымының массасы 1 т. астам АЕТСНГ-де аталмаған кеспек, дайындама, құйма, құйым түріндегі түрлі түсті металлдар
АЕТСНГ-де аталмаған қара металдар
Ораудағы бұлғауыштар <*>
Ораудағы жүрдек және кран бұлғауыштар <*>
Астық басатын машиналар
Темір соғатын балғалар
Өз осьтерінде тасымалданбайтын мотовоздар
Ораудағы электрмоторлар (қозғалтқыштар) <*>
Бөлшек және ірі кесек мрамор
Болат мульдалар
Құрылыс қоқысы
Ораудағы ет тартқыштар (тұрмыстықтан басқа) <*>
Шымтезек төсеуішті ірі қара мал көңі
Бумадағы рельс төсеніштері және жапсырмалары
Бумадағы тежегіш асбест жапсырмалары
Бумадағы тежегіш асбобакелит жапсырмалары
Төстер
АЕТСНГ-де аталмаған әр түрлі ағаш қаспақтары, бұлтықтар
Ораудағы өрт сөндіргіш насостар <*>
Ораудағы қож насостар <*>
АЕТСНГ-де аталмаған ораудағы сорғыштар <*>
Арнайы контейнерлердегі CК-1-3,4 ММУ үлгілі алғашқы никель
Ораудағы ротациялық дискілік қайшылар <*>
Ораудағы нориилер <*>
Обапол (тау жыныстарын бекітуге арналған)
Тау-шахталық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Ағаш өңдейтін жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Жүн-киіз өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Кабель өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Құю өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Азық-түлік және ұн тарту өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Қоғамдық тамақтандыру, сауда кәсіпорнына арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Асбоцемент бұйымдарын (асбошиферлар және асбоқұбырлар) өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Гипс, гипстік бұйымдар және әк тас өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Темірбетон конструкциялары мен бөлшектерін өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Керамикалық массаларды және керамиканы өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Пластмассалар өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Құрылыс материалдарын (кірпіштер және черепицалар) өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Резеңке техникалық өндіріске арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Шыны-ситалл өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тоқыма-галантереялық өндіріске арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тоқыма өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Трикотаж өндірісіне және маталық емес материалдарды өндіруге арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Целлюлоза-қағаздық өндіріске арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Цемент өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Қара және түрлі-түсті металлургияға арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тігін өндірісіне арналған жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Электротехникалық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Әр түрлі бағыттағы жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тас қазып алатын және тас өндіретін жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тері - аяқкиім жабдықтары және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Бояғыш-өңдегіш жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Темір соғатын-пресстік жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Жүк көтергіш-көліктік жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Өрт сөндіргіш жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Полиграфиялық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Тоңазытқыш жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Энергетикалық жабдықтар және оған арналған қосымша бөлшектер (ораудағы) <*>
Вагонға орналастырылған алынбайтын жабдықтар (турникеттер, тіреуіштер, кассеталар, призмалар және т.б.)
Прокат өндірісінен кесілген қара металдар
Темір рудаларының тұқылдары
Колчедан (пириттер) тұқылдары
Тақта тас тұқылдары
Түрлі түсті рудалар тұқылдары
Қара металдар қабыршақтары

Окатыши железнорудные и марганцеворудные холодные (введено Указанием МПС РФ от 21.02.2000 № Д-374у)
Оливин (минерал)
Опилки древесные (в брикетах) <**>
Опоры железобетонные
Оргстекло листовое (пластикаты, плексиглас) в специализированных контейнерах
Орешек коксовый
Отсев гранитный или каменный
Отходы асбестовые (крошка и пыль), не поименованные в АЕТСНГ, в мягких специализированных контейнерах
Отходы асбошиферные и шиферные
Отходы известковые апатитовых и нефелиновых обогатительных фабрик
Отходы известковые разных производств, не поименованные в АЕТСНГ
Отходы известковые фосфоритовых руд
Отходы древесные <**>
Павильоны деревянные, разобранные пакетами <*>
Павильоны, не поименованные в АЕТСНГ
Пакеты из легковесных стальных отходов и лома
Панели керамзитобетонные
Панели стеновые железобетонные
Панели стеновые, не поименованные в АЕТСНГ
Паровозы, перевозимые не на своих осях
Парообразователи для обогрева теплиц в таре <*>
Пастеризаторы (машины для пастеризации молока) в таре <*>
Пегматит
Пеномешалки в таре <*>
Переводы стрелочные
Пересечения глухие, съезды перекрестные, крестовины, скрепления
рельсовые
Песок для песочниц локомотивов
Песок кварцевый, кроме строительного
Песок строительный
Песок формовочный
Песчаник
Печи цементные вращающиеся
Печи электрические промышленные в таре <*>
Пиловочник всяких пород дерева
Пиломатериалы для оборудования грузовых вагонов под людские
перевозки
Пиломатериалы, не поименованные в АЕТСНГ
Пилы электрические в таре <*>
Пирит (колчедан серный) всякий
Пироксиды, пиролюзиты (руда марганцевая)
Питатели камерные и шлаковые в таре <*>
Питатели колосниковые в таре <*>
Питатели ложковые в таре <*>
Питатели скрепковые в таре <*>
Питатели цепные в таре <*>
Планеры <**>
Пластик бумажно-слоистый декоративный в ящиках <*>
Пластикаты (оргстекло листовое, плексиглас) в специализированных контейнерах
Пластики древесные слоистые в ящиках <*>
Плиты асбестоцементные (этернит)
Плиты асбестошлаковые
Плиты асфальтовые
Плиты бетонные
Плиты гипсовые
Плиты гипсокамышитовые
Плиты гипсоцементные
Плиты гранитные
Плиты диабазовые огнеупорные
Плиты древесно - волокнистые пакетами с защитой от атмосферных осадков
Плиты древесно - стружечные с защитой от атмосферных осадков
Плиты железобетонные
Плиты железобетонные пустотелого настила
Плиты железобетонные, не поименованные в АЕТСНГ
Плиты из камня искусственного шлифованные и полированные, не поименованные в АЕТСНГ
Плиты из камня природного шлифованные и полированные, не поименованные в АЕТСНГ
Плиты керамзитовые
Плиты пенобетонные
Плиты торфяные теплоизоляционные <**>
Плиты чугунные
Плуги всякие
Повозки всякие, кроме деревянных
Повозки деревянные всякие
Подаватели пластинчатые в таре <*>
Поддоны деревянные пакетами
Поддоны для изложниц пакетами
Подпорки деревянные (садовые и виноградные) пакетами
Подстанции трансформаторные
Подстилка торфяная <**>
Полиэтилен в мягких специализированных контейнерах
Полоса стальная всякая (сталь полосовая), не поименованная в АЕТСНГ
Полосы и листы стальные (штрипсы)
Полуавтоматы для резки кирпича в таре <*>
Полуантрацит
Полукокс
Полуприцепы автомобильные
Понтоны
Портландцемент декоративный в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Портландцемент строительный в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Порфир
Порфирит
Порфироиды
Поршни металлические в таре <*>
Початки кукурузные обрушенные <**>
Пресс - подборщики грубых кормов
Прессы виноградные в таре <*>
Прессы вулканизационные в таре <*>
Прессы гладильные в таре <*>
Прессы для вырубки деталей верха и низа обуви в таре <*>
Прессы для изготовления кирпича и черепицы в таре <*>
Прессы кузнечные в таре <*>
Прессы хлопчатниковые в таре <*>
Прессы червячные в таре <*>
Прилавки холодильные в таре <*>
Присад доменный
Прицепы автомобильные
Прицепы тракторные
Проволока стальная (в том числе покрытая другими металлами) в бухтах
Продукт полевошпатовый
Прокат черных металлов, не поименованный в АЕТСНГ
Прокладки железнодорожные деревянные
Промпродукт угольный
Пропсы (стойки рудничные)
Противовесы из черных металлов
Противоугоны
Профили гнутые стальные
Профили стальные фасонные высокой точности
Пуццоланцемент в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Разборщики стоп шифера в таре <*>
Разбрасыватели жидких удобрений
Разъединители трехполосные в таре <*>
Ракушечник
Ракушка морская и речная
Рамы лесопильные
Растворомешалки
Реакторы бетонные
Регуляторы в таре <*>
Резервуары металлические
Резиносмесители в таре <*>
Рельсы железобетонные
Рельсы металлические новые P-50
Рельсы металлические новые P-65
Рельсы металлические новые P-75
Рельсы металлические новые, не поименованные в АЕТСНГ
Рельсы металлические старые
Рельсы - лом
Реостаты в таре <*>
Рессоры стальные вагонные и локомотивные
Рефрижераторы
Решетка путевая (звенья верхнего строения ж.д. пути на шпалах)
Роторы в таре <*>
Роштейн цветных руд
Рубильники в таре <*>
Руда алунитовая
Руда алюминиевая, не поименованная в АЕТСНГ
Руда апатито-нефелиновая
Руда баритовая
Руда болотная
Руда боратовая
Руда вольфрамовая
Руда железная агломерационная (аглоруда)
Руда железная доменная
Руда железная мартеновская
Руда железная, не поименованная в АЕТСНГ
Руда ильменитовая
Руда кварцевая
Руда квасцовая
Руда кобальтовая
Руда литиевая
Руда магнезитовая
Руда марганцевая (пироксиды, пиролюзиты)
Руда марганцевая, не поименованная в АЕТСНГ
Руда медная
Руда медно-цинковая
Руда медноколчеданная (медный колчедан)
Руда молибденовая
Руда нефелиновая
Руда никелевая
Руда оловянная
Руда полиметаллическая
Руда ртутная в специализированных контейнерах
Руда свинцовая
Руда свинцово-цинковая
Руда серная
Руда стронциевая
Руда сурьмяная
Руда титаномагнетитовая
Руда флюоритовая (шпат плавиковый, флюорит, концентрат флюоритовый) в кусках и гравитационная
Руда фосфоритная (фосфориты)
Руда хромовая (хромитовая)
Руда цинковая
Руды драгоценных металлов в специализированных контейнерах
Руды неметаллические, не поименованные в АЕТСНГ
Руды цветных металлов, не поименованные в АЕТСНГ
Руды черных металлов, не поименованные в АЕТСНГ
Самолеты <**>
Самосвалы
Сапонат (кил)
Сваи металлические
Свекла сахарная
Светофоры (мачты)
Свинец (блоки массой 1 т и более)
Семафоры в таре
Сенокосилки
Сепараторы магнитные в таре
Сепараторы молочные и зерновые в таре <*>
Сепараторы цементные
Сетки из черных металлов, кроме кроватных в бухтах
Сеялки
Сиенит (минерал)
Силикат - глыба (натрий кремнекислый, силикат натрия, стекло растворимое) содовая, содо - сульфатная, сульфатная
Силумин (сплав алюминия с кремнием в крупногабаритных чушках массой более 200 кг)
Скреперы
Сланец горючий (кукерсит)
Сланцы горючие, не поименованные в АЕТСНГ
Слитки медные массой более 200 кг в пакетах массой от 1500 до 5000 кг (кроме перевозок на экспорт)
Слитки стальные блюминговые
Слитки стальные весом до 3 т
Слитки стальные шихтовые
Слитки стальные, не поименованные в АЕТСНГ
Слябы (заготовки стальные)
Смесь асфальтовая холодная (асфальтобетон холодный)
Смесь горных пород с асбестовыми отходами
Смесь золошлаковая тепловых электростанций (с защитой окружающей среды)
Смесь песчано-гравийная
Смола газовая (в бочках)
Смолы каменноугольные, не поименованные в АЕТСНГ (в бочках)
Снегоочистители, перевозимые не на своих осях
Снижатели гидравлические в таре <*>
Сноповязалки
Соломоподъемники
Соль техническая в мягких специализированных контейнерах
Сортировки зерна (горки, змейки) в таре
Сплавы бария непирофорные
Средства транспортирования (тележка TT-20 "Бухара" тяжеловесная и др.), не поименованные в АЕТСНГ
Сталь "серебрянка" <*>
Сталь листовая трансформаторная <*>
Сталь листовая <*>
Сталь полосовая (полоса стальная всякая), не поименованная в АЕТСНГ <*>
Сталь сортовая <*>
Сталь тонколистовая <*>
Станки буровые в таре <*>
Станки вибрационные в таре <*>
Станки деревообрабатывающие в таре <*>
Станки для сборки покрышек в таре <*>
Станки для чистки прокладок в таре <*>
Станки долбежные в таре <*>
Станки металлорежущие и запасные части к ним в таре <*>
Станки расточные в таре <*>
Станки сверлильные в таре <*>
Станки строгальные в таре <*>
Станки ткацкие в таре <*>
Станки токарные в таре <*>
Станки фрезерные в таре <*>
Станки шлифовальные в таре <*>
Станки паросиловые в таре <*>
Статоры в таре <*>
Стекло для крыш, стен и потолков всякое в специализированных контейнерах
Стекло для мозаичных работ (смальта) в специализированных контейнерах
Стекло листовое, в специализированных контейнерах или в таре <*>
Стекло техническое и строительное, в специализированных контейнерах
Стеклопластик листовой в ящиках
Стеклорубероид в специализированных контейнерах
Стеклотекстолит в специализированных контейнерах
Стогометатели
Стойки вагонные деревянные
Стойки рудничные (пропсы)
Стойки рудничные металлические
Столбы деревянные
Стронцианит природный
Стружка доменная, мартеновская
Стружка стальная вьюнообразная
Стружка черных металлов
Стружки древесные всякие, кроме упаковочной, прессованные в брикетах <**>
Ступени из камня искусственного пакетами
Суда, не поименованные в АЕТСНГ
Сутунка
Сходни (трапы) деревянные пакетами
Тали в таре <*>
Тальк в кусках (камень тальковый)
Танки (емкости) металлические
Тара деревянная возвратная, не поименованная в АЕТСНГ (пакетами) с защитой от атмосферных осадков
Тара деревянная новая (пакетами) с защитой от атмосферных осадков
Тараны гидравлические в таре
Тележки вагонные всякие
Тележки для изложниц
Тележки монорельсовые грейферные
Тельферы в таре <*>
Тендеры, перевозимые не на своих осях
Тепловозы, перевозимые не на своих осях
Терезит (песок)
Термоантрацит (кокс)
Термоблок (камень цементно - диатомитошлаковый)
Термозит (щебень из шлаковой пемзы)
Толкатели в таре <*>
Топливо печное каменноугольное
Торф известковистый <**>
Торф кусковый для сельского хозяйства <**>
Торф кусковый топливный <**>
Торф топливный <**>
Торф фрезерный для сельского хозяйства <**>
Торф фрезерный топливный <**>
Торфоблоки, торфоплиты <**>
Торфокомпосты <**>
Траверсы
Тракторы
Трансмиссии в таре <*>
Транспортеры в таре <*>
Трансформаторы в таре <*>
Трапы (сходни) деревянные пакетами
Трас (камень природный)
Трейлеры (прицепы)
Триеры (машины для обработки зерна) в таре <*>
Троллейбусы
Тросы (канаты) стальные в бухтах
Трубоукладчики
Трубы бесшовные <*>
Трубы водогазопроводные прочие и их части в таре <*>
Трубы деревянные
Трубы железобетонные безнапорные и их части в таре
Трубы железобетонные напорные и их части в таре
Трубы и муфты асбоцементные в специализированных контейнерах
Трубы из камня искусственного
Трубы из синтетических материалов <*>
Трубы керамические дренажные пакетами <*>
Трубы керамические канализационные в специализированных контейнерах
Трубы металлические <*>
Трубы нержавеющие <*>
Трубы стальные с неметаллическими покрытиями и их части в таре <*>

Суық темір рудасы және марганец рудасының шекемтастары (РФ МПС 21.02.2000 күнгі № Д-374у Нұсқауымен енгізілген)
Оливин (минерал)
Ағаш үгінділері (брикеттегі) <**>
Темір бетон тіреуіштер
Арнайы контейнерлердегі табақтық оргшыны (пластикаттар, плексиглас)
Кокс жаңғағы
Гранит немесе тас елеу
АЕТСНГ-де аталмаған арнайы жұмсақ контейнерлердегі асбест қалдықтары (үгінді және шаң)
Асбошиферлік және шиферлік қалдықтар
Апатиттік және нефелин байытушы фабрикаларының қалдықтары
АЕТСНГ-де аталмаған әр түрлі өндірістің әк тас қалдықтары
Әк тас, фосфорит рудаларының қалдықтары
Ағаш қалдықтары <**>
Пакеттерге бөлінген ағаш павильондар <*>
АЕТСНГ-де аталмаған павильондар
Жеңіл тартатын болат қалдықтары және лом пакеттері
Керамзит-бетон панельдер
Темір-бетон қабырға панельдері
АЕТСНГ-де аталмаған қабырға панельдер
Өз осьтерінде тасымалданбайтын паровоздар
Теплицаларды жылытуға арналған қаптағы бу түзілткіштер <*>
Ораудағы пастеризаторлар (сүт пастеризациялауға арналған машиналар) <*>
Пегматит
Ораудағы көбік араластырғыштар <*>
Бағыттамалы бұрмалар
Шалғай түйіскен жерлер, айқасқан съездер, айқаспалар, рельсті бекіткіштер
Локомотив құм салғышына арналған құм
Құрылысқа арналғаннан басқа кварц құмы
Құрылыс құмы
Қалыптау құмы
Құмдақ
Айналатын цемент пештер
Ораудағы электр-өндірістік пештер <*>
Түрлі ағаш жыныстарын аралағыш
Жүк вагондарын адам тасымалдауға жабдықтауға арналған кесілген материалдар
АЕТСНГ-де аталмаған кесілген материалдар
Ораудағы электр аралар <*>
Түрлі пирит (күкірт колчеданы)
Пироксидтер, пиролюзиттер (марганец рудасы)
Ораудағы камералық және қож қоректендіргіштер <*>
Ораудағы жел тартқыш қоректендіргіштер <*>
Ораудағы жатыңқы қоректендіргіштер <*>
Ораудағы бекіткіш қоректендіргіштер <*>
Ораудағы шынжырлы қоректендіргіштер <*>
Планерлар <**>
Жәшіктегі қағаз-қабатты декоративтік пластиктер <*>
Арнайы контейнерлердегі пластикаттар (табақтық оргшыны, плексиглас)
Жәшіктегі қабатты ағаш пластиктері <*>
Асбест-цемент плиталар (этернит)
Асбест-қож плиталар
Асфальт плиталар
Бетон плиталар
Гипс плиталар
Гипс-қамыс плиталар
Гипс-цемент плиталар
Гранит плиталар
Отқа төзімді диабазалық плиталар
Атмосфералық ылғалдан қорғайтын пакеттегі ағаш-талшық плиталар
Атмосфералық ылғалдан қорғайтын ағаш-жоңқа плиталар
Темір-бетон плиталар
Қуыс төсеудің темір-бетон плиталары
АЕТСНГ-де аталмаған темір-бетон плиталар
АЕТСНГ-де аталмаған шлифтелген және өңделген жасанды тастан жасалған плиталар
АЕТСНГ-де аталмаған шлифтелген және өңделген табиғи тастан жасалған плиталар
Керамзит плиталар
Көбік-бетон плиталар
Жылылықты өткізбейтін шым тезек плиталар <**>
Шойын плиталар
Түрлі соқалар
Ағаштан басқа түрлі арбалар
Түрлі ағаш арбалар
Ораудағы пластикалық берушілер <*>
Пакеттегі ағаш табандықтар
Пакеттегі құймақалыптарға арналған табандықтар
Пакеттегі ағаш тіректер (бау және жүзім)
Трансформаторлық қосалқы станциялар
Шым тезек төсеу <**>
Жұмсақ арнайы контейнерлердегі полиэтилен
АЕТСНГ-де аталмаған түрлі болат жолдар
Болат табақтар және жолдар (штрипстер)
Кірпіш кесуге арналған ораудағы жартылай автоматтар <*>
Жартылай антрацит
Шалакокс
Автомобильдің жартылай тіркемелері
Понтондар
Термоқондырғы пленкаларды қолданумен пакеттерге құрастырылған декоративтік ораудағы портландцемент
Термоқондырғы пленкаларды қолданумен пакеттерге құрастырылған ораудағы құрылыс портландцементі
Порфир
Порфирит
Порфироидтер
Ораудағы металл поршеньдер <*>
Құлаған жүгері собықтары <**>
Құнарсыз жемдерді престеуші - сұрыптаушылар
Ораудағы жүзім пресстері <*>
Ораудағы вулканизациялық пресстер <*>
Ораудағы үтіктеу пресстері <*>
Аяқ-киімнің жоғарғы және төменгі бөліктерін кесуге арналған пресстер <*>
Кірпіш және жабынқыш дайындауға арналған пресстер <*>
Ораудағы темір соғатын пресстер <*>
Ораудағы мақта пресстері <*>
Ораудағы червякты пресстер <*>
Ораудағы тоңазытқыш прилавоктар <*>
Домен қосымдары
Автомобиль тіркемелері
Трактор тіркемелері
Бухтадағы болат сым (оның ішінде басқа металдармен жабылған)
Дала шпаты өнімі
АЕТСНГ-де аталмаған қара металл прокаты
Теміржол, ағаш төсеулер
Көмір өндіріс өнімі
Пропстар (рудалық тіреулер)
Қара металдан жасалған қарсы салмақтар
Айдауға қарсы қоюшы
Иілген болат профильдер
Жоғары дәлдіктегі фасондық болат профильдер
Термоқондырғы пленкаларды қолданумен пакеттерге құрастырылған ораудағы пуццоланцемент
Ораудағы стоп шиферді бөлушілер <*>
Сұйық тыңайтқыштарды шашыратқыш
Ораудағы үш жолды ажыратқыштар <*>
Ұлутас
Теңіз және өзен ұлу қабыршығы
Ағаш аралағыш рамалар
Ерітінді араластырғыштар
Бетон реакторлар
Ораудағы реттегіштер <*>
Металл резервуарлар
Ораудағы резеңке араластырғыштар <*>
Темір-бетон рельстер
Жаңа Р-50 металл рельстері
Жаңа Р-65 металл рельстері
Жаңа Р-75 металл рельстері
АЕТСНГ-де аталмаған жаңа металл рельстер
Ескі металл рельстер
Рельстер - сынығы
Ораудағы реостаттар <*>
Вагон және локомотивтік болат рессорлар
Рефрижераторлар
Жол торы (шпалдағы т.ж. жоғары құрылыс буындары)
Ораудағы роторлар <*>
Түрлі түсті руда роштейні
Ораудағы шаппа-қосқыштар <*>
Алунит рудасы
АЕТСНГ-де аталмаған алюминий рудасы
Апатит - нефелин рудасы
Барит рудасы
Батпақ рудасы
Борат рудасы
Вольфрам рудасы
Агломерациялық темір рудасы (аглоруда)
Темір-домен рудасы
Темір-мартен рудасы
АЕТСНГ-де аталмаған темір рудасы
Ильменит рудасы
Кварц рудасы
Квасц рудасы
Кобальт рудасы
Литий рудасы
Магнезит рудасы
Марганец рудасы (пироксидтер, пиролюзиттер)
АЕТСНГ-де аталмаған марганец рудасы
Мыс рудасы
Мыс - цинк рудасы
Мысколчедан рудасы (мыс колчеданы)
Молибден рудасы
Нефелин рудасы
Никель рудасы
Қалайы рудасы
Полиметалл рудасы
Арнайы контейнерлердегі сынап рудасы
Қорғасын рудасы
Қорғасын-цинк рудасы
Күкірт рудасы
Стронций рудасы
Сурьма рудасы
Титаномагнет рудасы
Гравитациялық және кесек түріндегі флюориттік руда (плавиктік шпат, флюорит, флюорит концентраты)
Фосфор рудасы (фосфориттер)
Хром рудасы (хромит)
Цинк рудасы
Арнайы контейнерлердегі бағалы металл рудалары
АЕТСНГ-де аталмаған металл емес рудалар
АЕТСНГ-де аталмаған түрлі түсті металл рудалары
АЕТСНГ-де аталмаған қара металл рудалары
Ұшақтар <**>
Самосвалдар
Сапонат (кил)
Металл қадалар
Қант қызылшасы
Бағдаршамдар (мачталар)
Қорғасын (1 т және одан астам массалы блоктар)
Ораудағы семафорлар
Пішен шабатын машиналар
Ораудағы магниттік сепараторлар
Ораудағы сүт және дән сепараторлары <*>
Цемент сепараторлары
Бухтадағы кроваттықтан басқа қара металдардан жасалған торлар
Арнайы контейнерлердегі түрлі үй төбелеріне, қабырғаларға және төбелерге арналған шыны
Арнайы контейнерлердегі мозаикалық жұмыстарға арналған шыны (смальта)
Арнайы контейнерлердегі немесе ораудағы АЕТСНГ-де аталмаған табақтық шыны <*>
Арнайы контейнерлердегі АЕТСНГ-де аталмаған техникалық және құрылыс шынысы
Жәшіктегі табақтық шыны пластик
Арнайы контейнерлердегі шыны рубероид
Арнайы контейнерлердегі стеклотекстолит
Пішен маялағыштар
Вагондық ағаш тіреуіштер
Рудалық тіреуіштер (пропсалар)
Рудалық металл тіреуіштер
Ағаш бағандар
Табиғи стронцианит
Домен, мартен жоңқасы
Болат шырмауық тәрізді жоңқа
АЕТСНГ-де аталмаған қара металдар жоңқасы
Брикеттерде пресстелген, оралғаннан басқа түрлі ағаш жоңқалары <**>
Пакеттегі жасанды тастан жасалған баспалдақтар
АЕТСНГ-де аталмаған кемелер
Сутункалар
Пакеттегі ағаш басқыштар (траптар)
Ыдыстағы қар суы<*>
Бөлшек тальк (тальк тасы)
Металл танкілер (сыйымдылық)
АЕТСНГ-де аталмаған (пакеттегі) атмосфералық ылғалдан қорғайтын қайтармалы ағаш орау
АЕТСНГ-де аталмаған (пакеттегі) атмосфералық ылғалдан қорғайтын жаңа ағаш орау
Ораудағы гидравликалық тарандар
Түрлі вагон арбалар
Құймақалыптарға арналған арбалар
Монорельстік грейферлік арбалар
Ораудағы тельферлер <*>
Өз осьтерінде тасымалданбайтын тендерлер
Өз осьтерінде тасымалданбайтын тепловоздар
Терезит (құм)
Термоантрацит (кокс)
Термоблок (цемент - диатомитоқож тасы)
Термозит (қож пемзасының жарықшақтары)
Ораудағы итергіштер <*>
Тас-көмір пеш отыны
Әк тастық шымтезек <**>
Ауыл шаруашылығына арналған бөлшек шымтезегі <**>
Бөлшек отын шым тезегі <**>
АЕТСНГ-де аталмаған отындық шымтезек <**>
Ауыл шарушылығына арналған фрезер шымтезегі <**>
Фрезерлік отын шымтезегі <**>
Шымтезек блоктар, шымтезек плиталар <**>
Шымтезек қордалар <**>
Траверстер
Тракторлар
Ораудағы трансмиссиялар <*>
Ораудағы транспортерлар <*>
Ораудағы трансформаторлар <*>
Пакеттегі ағаш траптар (басқыштар)
Трас (табиғи тас)
Трейлерлер (тіркемелер)
Ыдыстағы триерлер (астықты өңдеуге арналған машиналар)
Троллейбустар
Бухтадағы болат арқан (қанат)
Құбыр орнатқыштар
Тігіссіз құбырлар
Су-газ құбырлары және олардың ыдыстағы өзге бөлшектері
Ағаш құбырлар
Қысымсыз темір бетон құбырлар және олардың ыдыстағы бөлшектері
Қысымы бар темір бетон құбырлар және олардың ыдыстағы бөлшектері
Арнайы контейнерлердегі асбоцементтік құбырлар мен жалғастырғыштар
Жасанды тастан жасалған құбырлар
Синтездік заттан жасалған құбырлар
Пакетпен кәрізделген күйіктас құбырлар
Арнайы контейнерлердегі кәріздік күйіктас құбырлар
АЕТСНГ-да аталмаған металл құбырлар
Таттануға төзiмдi (тоттанбайтын) құбырлар
Жабыны металсыз бар болат құбырлар және олардың ыдыстағы бөлшектері

Трубы стальные сварные большого диаметра (400 - 1420 мм)
Трубы чугунные и их части в таре <*>
Туки землеудобрительные органические (компосты)
Турбины
Турбобуры в таре <*>
Турбогенераторы в таре <*>
Турбомоторы в таре <*>
Туф известковый
Туф, в специализированных контейнерах
Тюбинги
Тягачи тракторные
Уголь бурый мелкий Подмосковного бассейна
Уголь бурый Подмосковного бассейна
Уголь бурый, кроме бурового угля Подмосковного бассейна
Уголь каменный марки Г - газовый
Уголь каменный марки Д
Уголь каменный марки Ж - жирный
Уголь каменный марки К - коксовый
Уголь каменный марки ОС отощенный спекающийся
Уголь каменный марки ПЖ
Уголь каменный марки СС слабо спекающийся
Уголь каменный марки Т - тощий
Уголь каменный силезский (польский)
Уголь каменный
Удобрения калийные в мягких специализированных контейнерах
Установки для испытания машин (стенды испытательные) в таре <*>
Установки для мойки посуды в таре <*>
Установки для поискового бурения в таре <*>
Установки для разлива и укупорки пищевых продуктов в таре <*>
Установки для разлива металла в таре <*>
Установки доильные (агрегаты доильные) в таре <*>
Установки передвижные для изготовления грунтоблоков в таре <*>
Устройства загрузочные и выгрузочные известковых шахтных печей в таре <*>
Устройства шаросортирующие в таре <*>
Утяжелители всякие для буровых растворов
Фермы металлические и их части
Фермы покрытий
Ферросплавы всякие (кроме опасных и феррованадия) в специализированных контейнерах; ферросплавы в кусках, чушках, дробленые с размерами частиц более 13 мм: ферромарганец,
ферросиликомарганец, ферросиликохром, феррохром, марганец металлический марок Мн 965 и Мн 95, силикокальций марок СК 10, СК 10 Р, СК 15, СК 15 Р
Фильтры для обезвоживания сжатого воздуха в таре <*>
Фитинги из черных металлов
Флюорит (руда флюоритовая, шпат плавиковый, концентрат флюоритовый)
Флюсы канифольные
Флюсы сварочные (для автоматической электросварки)
Флюсы
Формы (изложницы) металлические для отливок
Фосфогипс гранулированный и для сельского хозяйства
Фосфориты
Хворост <**>
Хвосты флотационные пиритов
Хром металлический
Хромит (железняк хромистый)
Целестин (минерал)
Цемент водонепроницаемый расширяющийся в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент всякий марки до M-400 в таре, сформированный в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент гипсоглиноземистый М-300, M-400 в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент глиноземистый разных марок в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент тампонажный в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент, в мешках, сформированных в пакеты с применением термоусадочной пленки
Цемент - пушки
Цемянка (кирпич молотый, толченый)
Центрифуги в таре <*>
Цинк и сплавы цинковые (в блоках массой более 500 кг)
Чаны металлические <*>
Части (детали) машин, механизмов и оборудования в таре <*>
Части верхнего строения железнодорожного пути
Части запасные для тракторов в таре <*>
Части запасные к автомобилям, прицепам, полуприцепам автомобильным в таре<*>
Части запасные к самолетам в таре <*>
Части запасные к средствам транспортирования, в таре <*>
Части к весам, кроме аналитических, в таре <*>
Части машин сельскохозяйственных, в таре <*>
Части тракторов, не поименованные в АЕТСНГ, в таре <*>
Чугун литейный высокомарганцевистый
Чугун литейный фосфористый
Чугун литейный, не поименованный в АЕТСНГ
Чугун передельный высококачественный
Чугун передельный рядовой
Чугун передельный фосфористый
Чугун, не поименованный в АЕТСНГ
Шамот кусковой
Шары стальные помольные (диаметром 40 мм и более)
Шатуны (части машин) в таре <*>
Шашка из камня грубоколотого
Шихта угольная
Шквар (остатки стекольного производства)
Шкивы металлические (в том числе обтянутые резиной) в таре <*>
Шлак сварочный
Шлак фосфатный (томасшлак)
Шлаки ванадиевого производства
Шлаки гранулированные
Шлаки доменные
Шлаки магниевого производства
Шлаки мартеновские
Шлаки металлургические для переплавки, не поименованные в АЕТСНГ
Шлаки электропечные
Шлаки, кроме гранулированных и металлургических, для переплавки
Шлаки, содержащие цветные металлы
Шлакоблоки (блоки шлаковые)

Үлкен диаметрлі (400-1420 мм) пісірілген болат құбырлар
Шойын құбырлары және олардың ыдыстағы бөлшектері
Органикалық жер тыңайтқыш (қордалар)
Турбиналар
Ыдыстағы турбобурлар
Ыдыстағы турбогенераторлар
Ыдыстағы турбомоторлар
Әк туфі
Арнайы контейнерлердегі АЕТСНГ-да аталмаған туф
Тюбингтер
Трактор тартқышы
Мәскеу бассейнінің құба ұсақ көмірі
Мәскеу бассейнінің құба көмірі
Мәскеу бассейнінің құба көмірінен басқа құба көмір
Г маркалы - газды тас көмірі
Д маркалы тас көмірі
Ж маркалы - майлы тас көмірі
К маркалы - кокс тас көмірі
ОС маркалы - жұқа жымдасатын газды тас көмірі
ПЖ маркалы - тас көмірі
СС маркалы - нашар жымдасатын тас көмір
Т маркалы - жұтаң тас көмірі
Силезьдік (польшалық) тас көмірі
АЕТСНГ-да аталмаған тас көмірі
Жұмсақ арнайы контейнерлердегі калий тыңайтқыштары
Ыдыстағы машиналарды сынауға (сынау стенділері) арналған қондырғылар
Ыдыстағы ыдыс-аяқ жууға арналған қондырғылар
Ыдыстағы іздестіріп бұрғылауға арналған қондырғылар
Ыдыстағы тамақ өнімдерін құюға және тегістеуге арналған қондырғылар
Ыдыстағы металды құюға арналған қондырғылар
Ыдыстағы сауын қондырғылары (сауын агрегаттары)
Ыдыстағы топырақ блоктарды өндіруге арналған қозғалатын қондырғылар
Ыдыстағы әк шахталардың ошақтарды тиеу және түсіру қондырғылары
Ыдыстағы шар іріктемелеу қондырғылары
Бұрғылау ерітінділеріне арналған әр түрлі жүктемелер
АЕТСНГ-да аталмаған металдық фермалар мен олардың бөлшектері
Жабын фермалар
Арнайы контейнерлердегі әртүрлі ферроқорытпалар (қауіпті және феррованадийден басқалары); бөлшектерінің мөлшері 13 мм-ден асатын ұнтақталған ферромарганец, тілімдік, құймадағы ферроқорытпалар
ферросиликомарганец, феррохром, Мн 965 және Мн 95 металдық маркалы марганец, СК 10, СК 10Р, СК 15, СК15Р маркалы силикокальций ( )
Ыдыстағы қысылған ауаны құрғату сүзгіштері
Қара металдың фитингтері
Флюорит (флюорит кені, плавиктік шпат, флюорит қосылымы)
Канифоль флюсі
Пісіргіш флюсі (автоматты электр пісіру үшін)
АЕТСНГ-да аталмаған флюстер
Құймаға арналған металдық формалар (құймақалыптар)
Ауыл шаруашылыққа арналған түйіршіктелген фосфогипс
Фосфориттер
Қытырлақ
Флотациялық пириттердің құйрығы
Металдық хром
Хромит (хромдық теміршек)
Целестин (минерал)
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қалыптастырылған қабыршақтағы су өткізбейтін қаптарда кеңейетін цемент
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған ыдыстағы М-400 дейінгі әрбір маркалы цементі
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы М-300, М-400 дейінгі гипсосазтопырақты цементі
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы әртүрлі маркадағы сазтопырақты цементі
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы тампонажды цемент
Термоорнатқыш қабыршағымен қолдануымен қабыршақтарда қалыптастырылған қаптағы АЕТСНГ-да аталмаған цемент
Цемент-зеңбірек
Цемянка (ұңтақталған, тарттырылған кірпіш)
Ыдыстағы центрифуга
Цинк және цинктік қорытпалар (блоктағы 500 кг астам салмағымен)
Металдық күбілер
Машиналардың, механизмдердің және жабдықтардың бөлшектері (деталь)
АЕТСНГ-да аталмаған темір жолдың үстіңгі құрылымының бөлшектері
Ыдыстағы тракторларға арналған қосалқы бөлшектер
Автомобильдерге, тіркемелерге, автомольдік жартылай тіркемелерге қосалқы бөлшектер
Ыдыстағы ұшақтардың қосалқы бөлшектері
АЕТСНГ-да аталмаған ыдыстағы тасымалдау құралдарына арналған қосалқы бөлшектер
Ыдыстағы таразылардың бөлшектері (аналитикалықтардан басқа)
АЕТСНГ-да аталмаған ыдыстағы ауыл шаруашылық машиналардың бөлшектері
АЕТСНГ-да аталмаған ыдыстағы тракторлардың бөлшектері
Жоғары марганецтелген құйма шойыны
Фосфорлы құйма шойыны
АЕТСНГ-да аталмаған құйма шойыны
Жоғары сапалы бөлшектелген шойыны
Қатардағы бөлшектелген шойын
Фосфорлы бөлшектелген шойын
АЕТСНГ-да аталмаған шойын
Тілімді саз
Болат шарлары (40 мм және одан астам диаметрімен)
Ыдыстағы шатундар (машинаның бөлшектері)
Дөрекі жарылған тастан жасалған шашкалар
Көмір шихталары
Шквар (шыны өндірісінің қалдықтары)
Ыдыстағы металдық шкивтер (соның ішінде резеңкемен тартылған)
Пісіргіштің қоқысы
Фосфат қоқысы (томасқож)
Ванадий өндірісінің қоқыстары
Түйіршіктелген қоқыстар
Доменнің қоқыстары
Магний өндірісінің қоқыстары
Мартен қоқыстары
АЕТСНГ-да аталмаған қайта балқытуға арналған металлургиялық қоқыстар
Электр пештердің қоқыстары
АЕТСНГ-да аталмаған қайта балқытуға арналған металлургиялық және түйіршіктелген басқа қоқыстар
Түсті металдарды құрайтын қоқыстар
Қоқыс блоктар

Шлакопортландцемент M 200, М 300, M 400
Шлам алюможелезистый
Шлам угольный
Шлам цветных металлов и их руд
Шлих цветных руд (промытая и измельченная руда)
Шпалы деревянные непропитанные новые
Шпалы деревянные непропитанные старые
Шпалы деревянные пропитанные новые
Шпалы деревянные пропитанные старые
Шпалы железобетонные
Шпат известковый
Шпат полевой, шпат легкий (ангидрид) в кусках
Шпат плавиковый (флюорит, руда флюоритовая, концентрат
флюоритовый)
Шпат тяжелый (барит)
Шпунты металлические
Штакетник пакетами
Штейн медный в специализированных контейнерах
Штейн никелевый в специализированных контейнерах
Штейн свинцовый в специализированных контейнерах
Штрипсы листовые
Штрипсы сортовые
Штыб
Шунгизит
Шунгит (щебень шунгитовый)
Щебень гранитный
Щебень для балластировки железнодорожного пути
Щебень из гравия
Щебень шунгитовый (шунгит)
Щебень
Щепа, кроме кровельной <**>
Щиты деревянные (в том числе снеговые)
Эжекторы в таре <*>
Экономайзеры (водоподогреватели) в таре <*>
Экскаваторы
Элеваторы кошковые в таре
Электровозы, перевозимые не на своих осях
Электроды графитированные и угольные пакетами, электродные и ниппельные заготовки (с защитой от атмосферных осадков) <*>
Электрокары
Электрокорунд в кусках
Электромолотки в таре <*>
Электропечи для плавки металла
Электропушки в таре <*>
Электротележки передаточные
Электрофильтры в таре <*>
Эскалаторы
Этернит (плиты асбоцементные)
Якоря <*>
Ящики деревянные возвратные пакетами <*>
Ящики деревянные новые пакетами
Ящики металлические пакетами
Обозначение сносок, отмеченных в Перечне:
<*> Допускаются к перевозке на открытом подвижном составе грузы массой одного грузового места более 500 кг, длинномерные и громоздкие, которые по своим размерам не могут быть загружены в крытый вагон.
<**> В период с 1 апреля по 1 октября при погрузке этих грузов на открытый подвижной состав они укрываются грузоотправителем брезентом, досками, дощатыми щитами или другими материалами, защищающими груз от попадания искр и исключающими загрязнение окружающей среды и засорение территории.
Торф, щепа влажностью не менее 40%перевозятся без укрытия. Планеры, самолеты и вертолеты перевозятся в упаковке или с укрытием независимо от времени года.
В верхней части накладной грузоотправитель проставляет штемпеля красного цвета - "Легко воспламеняется", "Прикрытие 3/0-0-1-0". В вагонном листе такие штемпеля проставляются станцией отправления.
Приложение 34
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-18
_________________________________________________________________
наименование перевозчика
Удостоверение проводнику груза
Выдано ___________________________________________________________
_____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
на сопровождение груза______________________________________________
_____________________________________________
(род груза)
по железнодорожной накладной № ___________________________________
______________________________________________
до станции назначения_______________________________________________
_____________________________________________
в вагонах №№ ______________________________________________________
_____________________________________________
Удостоверение действительно для проезда только в том поезде, в составе которого следует указанный в настоящем удостоверении груз.
Проводник находиться внутри вагона с сопровождаемым грузом
Предъявлены документы:
паспорт (удостоверение личности) серии _____________ № ___________
командировочное удостоверение № ________________________________
Календарный штемпель
станции отправления
Перевозчик _______________________
(подпись)
Форма ГУ-18
(оборотная сторона)
Проводник груза:

Қоқыспортландцемент М200, М300, М400
Алюминийтемірлі шлам
Көмір шламы
АЕТСНГ-да аталмаған түсті металдардың және олардың кендердің қоқыстары
Түсті кендердің шлихтары (шайылған және майдаланған кен)
Жаңа, сіңдірілмеген ағаш шпалдар
Ескі, сіңдірілмеген ағаш шпалдар
Жаңа, сіңдірілген ағаш шпалдар
Ескі, сіңдірілген ағаш шпалдар
Темірбетон шпалдар
Әк шпаты
Далалық шпат, тілімдік жеңіл шпат (андигрид)
Балқытқыш шпат (флюорит, флюорит кені, флюорит концентраты)
Ауыр шпат (барит)
Металдық шпунттар
Қабыршақтағы қоршау қадалары
Арнайы контейнерлердегі мыс штейн
Арнайы контейнерлердегі никель штейн
Арнайы контейнерлердегі қорғасын штейн
Парақ штрипстер
Сұрыпталған штрипстер
Штыб
Шунгизит
Шунгит (шунгиттік ұсақ тас)
Гранит ұсақ тастары
Темір жолды балластауға арналған ұсақ тастар
Қиыршықтастың ұсақ тастары
Шунгиттың ұсақ тастары (шунгит)
АЕТСНГ-да аталмаған ұсақ тастар
Жабындылардан басқа жаңқа
Ағаш қалқаны (қар қалқаны)
Ыдыстағы эжектор
Ыдыстағы экономайзерлер (су жылытқыштар)
Экскаваторлар
Ыдыстағы шөмішті элеватор
Өз осьтерінде тасымалданбайтын электровоздар
Графиттелген электродтар және көмір қабыршағы, электродтық және ниппельдік дайындау (атмосфералық жауын-шашындардан қорғанысымен)
Электрарбалар
Тілімдік электркорунд
Ыдыстағы электрбалғалар
Металды ерітуге арналған электрпештері
Ыдыстағы электрзеңбіректер
Таратқыш электрарбалары
Ыдыстағы электрфильтрлері
Эскалаторлар
Этернит (асбоцемент плиталары)
Зәкірлер
Қайтарылатын қабыршағымен ағаш жәшіктері
Жаңа қабыршағымен ағаш жәшіктері
Қабыршағымен металл жәшіктері
Тізімде белгіленген сілтемелердің түсіндірмелері:
<*> Ашық жылжымалы құрамда жүк орнына ұзынөлшемді және ебедейсіз, өз көлемдеріне байланысты жабық вагонға тиелуі мүмкін емес 500 кг асатын жүктер тасымалдауға жіберіледі.
<**> 1 сәуірден 1 қазан аралығында осы жүктерді ашық жылжымалы құрамға тиеу кезінде оларды жүк жіберуші территорияны және қоршаған ортаны ластамайтын және жүкті ұшқын тиюден қорғайтын брезентпен, тақтаймен, тақтай қалқандармен және өзге материалдармен жабады.
Ылғалдылығы 40%-тен кем емес шым тезек, жоңқа жабусыз тасымалданады. Планерлар, ұшақтар және тікұшақтар жыл мезгіліне байланыссыз орауышпен немесе жабық түрде тасымалданады.
Жүк құжатының жоғарғы бөлігіне жүк жіберуші қызыл түсті штемпель қояды - "Тез тұтанады", "Қорған - 3/0-0-1-0". Вагон қағазында осындай штемпельдер жіберу станциясымен қойылады.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
34-қосымша
ГУ-18 нысаны
_____________________________________ тасымалдаушының атауы
Жүк жетекшісінің куәлігі
Жүкті сүйемелдеуге ________________________________________________
(жүктің түрі)
берілді ___________________________________________________________
(Тегі, аты-жөні)
теміржол жөнелтпе құжаты № ________________________________ бойынша
келу станцияға дейін ______________________________________________
вагондарда №№ _____________________________________________________
Куәлікте көрсетілген поездің құрамында жүретін жүк жарамды болып табылады.
Жетекші сүйемелденетін жүкпен вагонның ішінде болады.
Ұсынылған құжаттар:
паспорт (төлқұжат) сериясы _______________ № ___________
командировка куәлігі № __________________________________
Жөнелту станциясының
Күнтізбелік мөрқалыбы
Тасымалдаушы _______________________
(қолы)
ГУ-18 формасы
(сыртқы жағы)
Жүк жетекшісі:

1. Обеспечивает сохранность сопровождаемых грузов, наблюдает за состоянием крепления и устойчивостью грузов в вагоне, принимает меры по предохранению грузов от порчи, восстановлению крепления грузов.
2. Кормит и поит сопровождаемых животных и птиц.
3. Очищает вагоны от навоза и мусора в местах, установленных администрацией железнодорожной станции.
4. Заявляет начальнику станции о заболевании животных и птиц в пути, о неисправности отопительных приборов и оборудования вагонов, а также об обнаружении нарушения крепления или устойчивости грузов в вагоне.
5. Знает служебную инструкцию по сопровождению опасного груза, разработанную и утвержденную грузоотправителем, опасные свойства груза и меры пожарной безопасности. При возникновении пожарной (аварийной) ситуации действует в соответствии с требованиями правил безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуации с опасными грузами при перевозке их по железнодорожным путям.
6. При перевозке скоропортящихся грузов отапливает, проветривает вагон, если это требуется для данного рода груза.
7. Сдает груз грузополучателю.
8. При нахождении на станционных путях соблюдает следующие требования личной безопасности:
переходит пути в специально отведенных для этого местах под прямым углом, предварительно убедившись в том, что на путях нет приближающегося подвижного состава;
не переходит пути в местах расположения стрелок и крестовин;
не перебегает пути перед приближающимся подвижным составом, а при обходе вдоль вагонов не проходить возле них вплотную;
не пролезает под вагонами и через автосцепку, а также между близко стоящими вагонами. Не сидит на бортах платформ, полувагонов и не стоит в открытых дверях вагонов при маневровых работах;
на электрифицированных участках железнодорожных путей не поднимается выше уровня крыши вагона. О необходимости подняться выше этого уровня проводник заявляет дежурному по станции.
9. При сопровождении груза проводник не:
вмешивается в распоряжения администрации железнодорожной станции;
курит в вагоне, в котором находится груз;
пользуется примусами, керосинками и другими нагревательными приборами, кроме типовых печей сжиганием твердого топлива (уголь, дрова);
пользуется лампами, свечами и другими осветительными приборами, кроме фонарей, отвечающих требованиям противопожарной безопасности;
размещает топчаны, постельные принадлежности, личные вещи и запасы топлива в вагоне на расстоянии ближе 1 м от топящихся печей;
оставляет или вещает фонари в местах, досягаемых для животных, а также не складирует сено, солому возле открытых дверных проемов и люков;
допускает в вагоны с сопровождаемым грузом посторонних лиц, кроме уполномоченных работников железнодорожного транспорта и правоохранительных органов, предъявивших удостоверение личности;
провозит грузы, не указанные в накладной, не занимается торговлей перевозимыми грузами и другими товарами;
выбрасывает из вагонов навоз и мусор на станционных путях в не установленных местах и на перегонах.

1. Алып жүретін жүктердің сақталуын қамтамасыз етеді, вагондағы жүктер бекітпесінің күйіне және тұрақтылығына қарайды, жүктерді бұзылудан сақтау, жүктерді бүлінуден сақтау, жүктердің бекітпесін қалпына келтіру шараларын қабылдайды.
2. Алып жүретін жануарларды және құстарды қоректендіреді.
3. Теміржол станцияның әкімшілігімен белгіленген жерде вагондарды қиқым-қоқсықтан тазалайды.
4. Жол үстінде жануарлардың және құстардың ауырулары туралы, жылу құралдарының және вагон жабдықтарының жарамсыздығы туралы, сондай-ақ вагондағы жүктер бекітпесінің және олардың тұрақтылығының бұзылғанын анықтағаны туралы станцияның бастығына хабарлайды.
5. Жүк жөнелтушімен әзірленген және бекітілген қауіпті жүктерді сүйемелдеу, жүктердің қауіпті сапасын және өртке қарсы шаралары бойынша қызмет нұсқаулығын біледі. Өрт апат жағдайлары пайда болған кезде, темір жол бойынша қауіпті жүктерді тасымалдау барысында қауіпсіздік нұсқаулығына және апат жағдайларын жою тәртібіне сәйкес іс әрекет жасайды.
6. Тез бұзылатын жүктерді тасымалдаған кезде вагонды жылытады, желдетеді, егер осындай шара жүктің түріне қажетті болса.
7. Жүк қабылдаушыға жүкті тапсырады.
8. Станциялық жолдарда болған кезде мына жеке қауіпсіздік шараларын сақтайды:
жолдарға жақындағанда жылжымалы құрамы жоқ екендігіне алдын ала көзі жеткізеді де, тік бұрыш бойынша осыған арнайы бөлінген орындар арқылы жолдан өтеді;
стрелкалар және айқастырма орналасқан жерлерде жолдар арқылы өтпейді;
жақындаған жылжымалы құрамның алдынан жүгіріп өтпейді, ал вагондар бойымен айналып өткенде оларға тым жақын жүрмейді;
вагон және автотіркегіштің, сондай-ақ жақын тұрған вагондардың астынан жүрмейді. Платформа борттарында, жартылай вагондарда отырмайды және маневрлік жұмыстар кезінде ашық есіктерде тұрмайды;
электрлендірілген темір жол учаскілерінде вагон шатырынан жоғары көтерілмейді.
9. Жүкті сүйемелдеу кезінде жетекші:
темір жол станцияның әкімшілігінің билігіне кіріспейді;
жүк жатқан вагонда темекі шекпейді;
типтік пештерде қатты жанармайды жағумен (көмір, отын бұтақ) басқасынан примуспен, керосинмен және тағы басқа жылыту аспаптарды қолданбайды;
өртке қарсы талаптарға жауап беретін фонарьдан басқасы шырақпен, шаммен және басқа жарық беретін аспаптармен қолданбайды;
вагондағы жанып жатқан пештерден 1 м жақын аралықта тапшандарды, төсекті, керек-жарақты, өз заттарын және жанармай қорларын орналастырмайды;
малдар жететін жерге фонарьді қалдырмайды немесе ілмейді, сондай-ақ ашық есік ойықтардың және люктардың жанына шөпті және сабанды жинап қоймайды;
темір жолдың және құқыққорғау органдарының жеке куәлігін көрсеткен уәкілетті қызметкерлерінен басқасын, сондай-ақ жүктерді алып жүруші тұлғалардан басқасын вагондарға кіргізбейді;
жүк құжатыта көрсетілмеген жүктерді тасымалдамайды, тасымалданатын жүктерді және басқа тауарларды сатумен айланыспайды;
станциялық жолдарда белгілемеген жерлерде және аралықта қи мен қоқымды вагоннан лақтырмайды.

10. Проводник груза является ответственным:
за несохранность перевозимых грузов;
за повреждение вагонов, происшедшее по его вине;
за пропажу и повреждение оборудования и инвентаря вагонов;
за нарушение требований, изложенных в удостоверении.
Ознакомился и выполню требования, изложенные в настоящем удостоверении:
Проводник __________________
Приложение 35
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ВУ-25
АКТ № ___ о повреждении вагона
Составлен на станции ______________________________________________
_________________________________________________________________
Наименование
Код
Перевозчик _______________________________________________________
_________________________________________________________________
Наименование
Код
Дата составления ______час. ____мин.
Номер вагона
Собственник _______________________________________________________
___________________________________________________________________
Код
Дата постройки (месяц, год)
Дата и вид последнего планового ремонта ______________________________
___________________________________________
Наименование предприятия выполнившего ремонт_______________________
___________________________________________
Пробег на момент повреждения вагона:
______________________ ________________________ _____________________
накопленный после капитального межремонтный
Причина повреждения
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Нарушение ПТЭ, Инструкции по движению и маневровой работе, технических условий погрузки и крепления грузов и т.д.
Поврежден на
_____________________________________________________
_____________________________________________________
№ пути, поезда, подъездной путь и т.п.
________________________________________________________
________________________________________________________
Виновник повреждения: предприятие _______________________
________________________________________________________
1. Перечень повреждений вагона
Количество поврежденных деталей
Стоимость поврежденной детали
Сумма
Стоимость восстановления повреждений _________________________________
_____________________________________________________________________
Общая сумма за повреждение вагона ____________________________________
_____________________________________________________________________
Дополнительные данные:_______________________________________________
_____________________________________________________________________

10. Жүк жетекшісі:
тасымалдау жүктерінің сақталмағаны үшін;
оның кінәсінен вагонның бұзылғаны үшін;
вагон мүкәммалының және жабдықтарының жоғалғаны және сынып қалғаны үшін;
куәліктегі талаптарды бұзғаны үшін жауапты болады.
Осы куәлікте көрсетілген талаптармен таныстым және орындаймын:
Жетекші ____________________________________
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
35-қосымша
ВУ-25 нысаны
Вагонның бұзылу
№__АКТІСІ
__________________________________________ станциясында толтырылды
Атауы Код Тасымалдаушы
______________________________________________________________ Атауы Код
Жасалу датасы ______сағ. ____мин.
вагон нөмірі
Меншік иесі ___________________
Код
Жасалу датасы (ай, жыл)
Соңғы жоспарлы жөндеудің түрі және датасы ___________________________________
Жөндеуді орындаған кәсіпорынның атауы _______________________________
Вагонның бүліну сәтіндегі жүрген жолы:
____________________ ________________________ _____________________
жинақталған күрделі жөндеуден кейін жөндеуаралық
Зақымдану себебі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ПТЕ, Маневрлік жұмыс және қозғалыс жөніндегі нұсқаулықты, жүкті тиеу және бекіту техникалық шарттарын және т.б. бұзу,
Зақымданды _________________________________________________________________________
жол, поезд, кірме жол № және т.б..
__________________________________________________________________________
Зақымдануға кінәлі: кәсіпорын ___________________________________________________
1. вагон зақымдануларының тізбесі
Зақымданған бөлшектердің саны
Зақымданған бөлшектердің құны
Сома
Зақымдануларды қалпына келтіру құны _________________________________
вагон зақымдануларының жалпы сомасы ____________________________________
Қосымша мәліметтер: ______________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
___________________

2. Вагон подлежит:_____________________________________________________
______________________________________________________________________
Вид требуемого ремонта или исключения из инвентаря
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подписи перевозчика __________________________________________________
_____________________________________________________________________
Должность, ф., и., о.
Дополнительные подписи перевозчика:
1 ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Должность, ф.,и.,о.
2 ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Должность, ф.,и.,о.
М.П.:
Представитель предприятия виновного в повреждении вагона
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Должность, ф., и., о.
М.П.:
Вагон направляется для ремонта на _____________________________________
____________________________________________________________________
завод (депо)
Наименование
____________________________________________________________________
ждт., или предприятие промышленности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование
Вагонным депо _______________________________________ со станции
_____________________________________________________________________
Наименование
Наименование
_____________________________________________________________________
ждт. при сопроводительном листке формы ВУ-26М
Наименование
"___"____________ _______г.
Дата
Подписи перевозчика _________________________________________________
Должность, ф., и., о.
Вагон принят из текущего ремонта ______________________________________
Дата и время
Порядковый номер в книге ВУ-16 _______________________________________
Должность и подпись представителя вагонного депо
1 Подписывается при повреждении вагона при сходах, столкновениях, повреждениях рефрижераторного подвижного состава.
2 Подписывается при рефрижераторного подвижного состава.
АКТ № _____ о повреждении вагона
от "____" _______________ _______г. на вагон №
Перечень дополнительных повреждений, вызванных выполнением работ по ликвидации крушения, столкновения или схода вагона:
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Основное дополнительное повреждение _________________ _______________
Заключение комиссии об отнесении вагона по степени повреждения к виду ремонта или исключению из инвентаря с указанием основания
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
"____" ___________ _______г.
Дата
Подписи перевозчика _________________________________________
Должность, ф., и., о.
Начальник восстановительного поезда ___________________________
Приложение 36
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Перечень собственников контейнеров принадлежности железнодорожных администраций и их буквенные коды
Государство
Железнодорожная администрация
Цифровой код железнодорожных администраций
Буквенный код собственника
Азербайджанская Республика
Азербайджанская государственная железная дорога
57
AZDU
Республика Армения
Армянская железная дорога
58
ARAU
Республика Беларусь
Белорусская железная дорога
21
BCDU
Грузия
Грузинская железная дорога
28
GERU
Республика Казахстан
НК "Қазақстан темір жолы"
27
KTZU
Киргизская Республика
Киргизская железная дорога
59
KRGU
Республика Молдова
ГП "Железная дорога Молдовы"
23
CFMU
Российская Федерация
Министерство путей сообщения Российской Федерации
20
RZDU
Таджикистан
Таджикская железная дорога
66
TZDU
Туркменистан
Управления "Туркменские железные дороги"
67
TURU
Узбекистан
ГАО "Узбекские железные дороги"
29
UTIU
Украина
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця"
22
UZUU
Латвийская Республика
ГАО "Латвийская железная дорога"
25
LDZU
Литовская Республика
АОСН "Литовские железные дороги"
24
LGKU
Эстонская Республика
АО "Эстонская железная дорога"
26
EVRU
Приложение 37
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма КЭУ-16
Наряд №_______ на вывоз контейнера со станции и возврат его на станцию
"_"_________________20__г.
Контейнер груженый, порожний № __________массой брутто ______т.
(ненужное зачеркнуть)
Выдан грузоотправителю, грузополучателю
(ненужное зачеркнуть)
________________________________________________________
________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
________________________________________________________
________________________________________________________
(наименование предприятия или организации)
Доверенность № __________________________________ или договор №
Шоферу-экспедитору ______________________________ Автомобиль №
________________________________________________________
________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Контейнер выдан "__" __________20____ г., ______ч. _____ мин.
Приемосдатчик _______________Лицо, получившее контейнер_____
(подпись)
(подпись)
Контейнер возвращен "_____" ___________20____ г.,
_______ч._____ мин.
Дата посылки уведомления при передаче документов грузополучателю, грузоотправителю, экспедиторской организации назавозили вывоз контейнера "______" ________20___г., _____ч. ________ мин.
Время пользования контейнером __________________________ часов.
Сумма платы за пользование контейнером _________________ тенге.
Представитель перевозчика на станции ____________________________________
(Ф.И.О)
Приложение 38
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Перечень перевозимых насыпью грузов, относящихся к смерзающимся грузам
№ п/п
Наименование груза
№ п/п
Наименование груза
1.
Агломерат (влажный)
19.
Мелочь коксовая (размером частиц до 10 мм)
2.
Балласт
20.
Мергели
3.
Барит (кусковой)
21.
Мука (доломитовая) известняковая
4.
Бокситы
22.
Огарки пиритные
5.
Глина: каолиновая, огнеупорная, простая
23.
Песок: кварцевый, строительный, формовочный
6.
Гравий
24.
Раймовка
7.
Жом свекловичный (сырой)
25.
Руда: золотосодержащая, железная, драгоценных металлов, марганцевая, медная, никелевая, свинцовая, хромитовая, цинковая
8.
Земля всякая
26.
Сланцы горючие
9.
Известняк (мытый)
27.
Соль: каменная, техническая
10.
Камень: гипсовый; известняковый; строительный-бутовый, ракушечник, туфовый
28.
Уголь: бурый и каменный (в том числе мытый и гидродобычи)
11.
Кварциты (мытые)
29.
Флюсы
12.
Кокс
30.
Шлаки гранулированные
13.
Клинкер: цинковый, цементный
31.
Шлам угольный
14.
Колчеданы: железные, медный и серные-рядовые и флотационные
32.
Шпат плавиковый
15.
Кокс (орешек)
33.
Щебень мытый
16.
Коксик всякий
17.
Концентрат вермикулитовый
18.
Концентраты и штейны: апатитовые, баритовые, вольфрамовые, железные, кобальтовые, медные, молибденовые, пиритные (хвосты флотационные), свинцовые, цинковые
Приложение 39
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Профилактические меры, предохраняющие от смерзания массовые виды грузов, перевозимых насыпью
Грузы черной металлургии

2. Вагон: __________________________________________________жатады
талап етілетін жөндеудің немесе мүкәммалдан есептен шығарудың түрі
____________________________________________________________________
Тасымалдаушының қолдары ________________________________________________ Лауазымы, Т., А., Ә.
Тасымалдаушылардың қосымша қолдары:
1 __________________________________________________
Лауазымы, Т., А., Ә.
2 ____________________________________________________
Лауазымы, Т., А., Ә.
М.О.:
Вагонның зақымдануына кінәлі кәсіпорынның өкілі
_________________________________________
Лауазымы, Т., А., Ә.
М.О.:
Вагон жөнделуге ______________________________ зауытына (депосына) жіберіледі
Атауы ________________________т.ж.., немесе өнеркәсіп кәсіпорны _________
____________________________________________________________________
АтауыВагон депосы _________________________ станциясынан ___________________
Атауы Атауы _____________________ т.ж..,
ВУ-26М нысанындағы қоса берілген парақта Атауы
"___"____________ _______ж.
Дата
Тасымалдаушының қолдары ________________________________________________
Лауазымы, Т., А., Ә.
Вагон ағымдық жөндеуден қабылданды ____________________________________
Дата және уақыт
ВУ-16 кітабындағы реттік нөмірі _________________________________________________________ вагон депосы өкілінің лауазымы және қолы
1 Вагонның шығып кету, соғысу, бұзылу, рефрижераторлық жылжымалы құрамның бұзылу кезінде қол қойылады
2 Рефрижераторлық жылжымалы құрамның бұзылу кезінде қол қойылады
Вагонның бұзылуы
№____АКТІСІ
_ _ _ _ _ _ _ _
____ж. "__"_______________N вагонына
Апаттан, соғысылумен және вагонның шығып кетуден жою бойынша жұмыстар орындалғаннан туындаған қосымша ақаулықтардың тізімі:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________ _ _
Негізгі қосымша ақаулық___________________
Негіздемені көрсетумен жөндеудің түріне немесе инвентарьдан алып тастауға вагонды ақаулық деңгейі бойынша жатқызу туралы комиссияның нәтижесі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
"__"_______ ________ж.
күні
Тасымалдаушының қолдары__________________________
Лауазымы, а., т., ж.
Қалпына келтіру поездының бастығы________________
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
36-қосымша
Темір жол әкімшіліктеріне тиесілі контейнерлердің меншік иелерінің тізбесі және олардың әріптік кодтары
Мемлекет
Темір жол әкімшілігі
Темір жол әкімшіліктерінің цифрлық коды
Меншік иесінің әріптік коды
Әзірбайжан Республикасы
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Грузия
Қазақстан Республикасы
Қырғызстан
Республикасы
Молдова
Ресей Федерациясы
Тәжікстан
Түркіменстан
Өзбекстан
Украина
Латвия Республикасы
Литва
Республикасы
Эстония Республикасы
Әзірбайжан мемлекеттік темір жолы
Армян
темір жолы
Белорусь
темір жолы
Грузин
темір жолы
"Қазақстан темір жолы" ҰК
Қырғыз
темір жолы
"Молдова темір жолдары" МК
Ресей Федерациясы Қатынас жолдары министрлігі
Тәжік
темір жолы
"Түркіменстан
темір жолдары" басқармасы
"Өзбек темір жолдары" МАҚ
"Укрзализныця" Украина темір жол көлігінің мемлекеттік әкімшілігі
"Латвия темір жолы" МАҚ
"Литва темір жолдары" АҚСН
"Эстония темір жолы" АҚ
57
58
21
28
27
59
23
20
66
67
29
22
25
24
26
AZDU
ARAU
BSDU
GERU
KTZU
KRGU
CFMU
RZDU
TZDU
TURU
UTIU
UZUU
LDZU
LGKU
EVRU
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
37-қосымша
КЭУ-16 нысаны
Контейнерді станциядан әкетуге және оны станцияға қайтаруға
20_ ж. " __ " ____________ наряд № _________________
Тиелген, бос контейнерлер № ________брутто массасы ______________ т.
(қажетсізі сызылып тасталсын)
Жүк жөнелтушіге, жүк алушыға (қажетсізі сызылып тасталсын)
___________________________________
(тегі, аты-жөні)
__________________________________________________берілді
_________________________________________________________________________________________
(Кәсіпорынның немесе ұйымның атауы)
Сенімхаттың №_______________ немесе Шарттың №__________________
Жүргізуші-экспедитор ___________________ Автомобиль №________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
Контейнер 20_ ж., "_____" __________ сағ.__________ мин. қайтарылды
Қабылдаушы-тапсырушы ____________ Контейнерді қабылдаған тұлға _______________
(қолы) (қолы)
Контейнер 20_ ж., "___ "_______________ сағ._______ мин. қайтарылды
Көлік-экспедициялық ұйымының құжаттарын тапсырған кезде контейнерді кіргізуге немесе шығаруға хабарлама жіберу датасы 20___ ж., "___"_________сағ.________ мин. Жүк және коммерциялық операцияларды орындауға, контейнерлерді әкетуге және қайтаруға жүк жөнелтушіге және көлік-экспедициялық ұйымына берілетін уақыт нормасы _______сағат.
Контейнерді нормадан артық кешіктірген уақыты ____________ сағат.
Контейнерді нормадан артық кешіктіргені үшін айыппұл сомасы _________________
теңге.
Тасымалдаушының станциядағы өкілі
___________________________________________
(тегі, аты-жөні)
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
38-қосымша
Қатып қалатын жүктерге жататын, үймеленіп тасымалданатын жүктердің тізімі
№ р/с
Жүктердің атауы
№ р/с
Жүктердің атауы
1.
Агломерат (ылғал)
19.
Кокс ұсақтары (бөлшектерінің өлшемі 10 мм-ге дейін)
2.
Балласт
20.
Мергели
3.
Барит (үзінді)
21.
Ұн (доломиттік) әктік
4.
Бокситтер
22.
Пириттік тұқылдар
5.
Саз: каолиндік, отқа төзімді, жай
23.
Құм: кварцтік, құрылыстық, қалыпқа келетін
6.
Қиыршықтас
24.
Раймовка
7.
Жом қызылша тәрізді (шикі)
25.
Кен: құрамында алтыны бар, темір, асыл металдар, марганецтік, мыс, никелді, қорғасын, хромитті, цинктік
8.
Әртүрлі жер
26.
Жанатын тақтатастар
9.
Әк (жуылған)
27.
Тұз: тасты, техникалық
10.
Тас: гипстік; әктік; құрылыстық-шойтас, ұлутастық, туфты
28.
Көмір: құба және тасты (соның ішінде жуылған және гидроөнім)
11.
Кварциттер (жуылған)
29.
Флюстер
12.
Кокс
30.
Түйіршіктелген қожтар
13.
Клинкер: цинктік, цементтік
31.
Көмірлі шламдар
14.
Колчедандар: темір, мыс және күкірт қатарлы және флотациялық
32.
Балқытатын шпат
15.
Кокс (жаңғақ)
33.
Жуылған ұсақ тастар
16.
Әртүрлі коксик
17.
Вермикулиттік концентрат
18.
Концентраттар және штейндар: апатиттік, бариттік, вольфрамдық, темір, кобальттік, мыс, молибдендік, пириттік (флотациялық құйыршықтар), қорғасын, цинктік
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
39-қосымша
Үймеленіп тасымалданатын жүктердің массалық түрлерін қатып қалудан сақтайтын алдын алу профилактикалық шаралары
Қара металлургияның жүктері

1. Руда железная:
При перевозке железных руд в качестве профилактических средств применяются негашеная известь, поваренная соль, древесные опилки, сечка соломы и камыша, агломерат - возврат. Норма добавки извести для магнетитовых, мартитовых и гематитовых руд составляет 1 - 3%, а для охристых и бурожелезняковых руд 1 - 4% массы отгружаемой руды. Поваренная соль добавляется в количестве 0,75% массы отгружаемой руды. Для руд, идущих на агломерацию, применение соли в качестве профилактического средства не допускается. Руды грохоченые, мартеновские отгружаются без послойной пересыпки негашеной известью, но с подсыпкой такой извести на пол вагона. При погрузке такой руды в накладной под наименованием груза грузоотправитель указывает: "Грохоченая, мартен". При перевозке мытой руды или руды из обводненных забоев применяется поваренная соль, а применение негашеной извести не допускается.
Все руды отгружаются без применения указанных в настоящем разделе профилактических средств при условии их предварительного промораживания или сушки.
2. Руда марганцовая
При перевозке марганцовых руд в качестве профилактических средств применяются поваренная соль, древесные опилки, сечка соломы и камыша.
Кусковатые марганцовые руды и марганцовые руды - пироксиды с согласия грузополучателя перевозятся без применения профилактических средств.
3. Руда хромитовая
Грохоченая хромитовая руда размером частиц 20 мм и более перевозится без применения профилактических средств.
Рядовая хромитовая руда отгружается потребителям с пересыпкой негашеной известью в количестве от 1 до 2% или поваренной солью в количестве от 0,75 до 1,0%массы отгружаемой руды.
4. Шпат плавиковый
Шпат плавиковый перевозится с подсыпкой и пересыпкой древесными опилками или поваренной солью.
5. Шлак гранулированный
При мокрой грануляции шлаки перед отгрузкой обезвоживаются или промораживаются.
При непродолжительных перевозках в пределах одних суток разрешается отгрузка шлаков гранулированных влажностью до 20% при условии, если из них не выделяется влага в количестве, которое может вызвать обледенение тормозных частей вагона.
Грузы цветной металлургии
1. Концентраты цветных руд
Концентраты влажностью до 2% в крытых вагонах перевозятся без применения профилактических средств.
Перевозка концентратов в специальных металлических контейнерах производится без применения профилактических средств независимо от процентного содержания влаги в грузе.
Концентраты влажностью от 2 до 8% грузятся с подсыпкой на пол вагонов древесных опилок, а влажностью от 8 до 12% подвергаются двухъярусной послойной пересыпке с разрезанием каждого слоя концентрата на куски (блоки) размером 70 x 80 см и массой не более 250 кг.
Продольные и поперечные бороздки прорезей засыпаются доверху сухими опилками и утрамбовываются. Кроме того, сухие опилки засыпаются у стен вагона по всей высоте погрузки.

1. Темір кен рудасы:
Темір кен рудаларын тасымалдау кезінде сөндірілмеген әк, қайнатпа тұз, ағаш үгінділері, сабан және қамыс сөгі, агломерат-қайтымы алдын ала құралдар ретінде қолданылады. Магнетиттік, мартиттік және гематиттік рудаларға әк қосу нормасы 1-3% құрайды, жосалық және қоңыр теміртас рудаларға әк қосу нормасы жөнелтілетін руда массасының 1-4% құрайды. Қайнатпа тұз түсірілетін руда салмағының 0,75% мөлшерінде салынады. Агломерацияға баратын рудалар үшін тұз алдын алу құралы ретінде қолданылмайды. Тасыған, мартендік рудалар сөндірілмеген әкпен қабатсыз салумен түсіріледі, бірақ вагонның еденіне осындай әктің салуымен осындай рудаларды тиеген кезде, жүк жөнелтушімен жүк құжатыта жүк атауының астында "тас електен өткен, мартен" көрсетеді. Жуылған руданы немесе суы құрғатылған забойдан алынған рудаларды тасымалдау барысында қайнатпа тұзы қолданылады, ал сөндірілмеген әкті қолдануға болмайды.
Осы тарауда көрсетілген алдын алу шараларын қолданбай-ақ, барлық рудаларды түсіруге болады, егер олар алдын ала мұздатылса немесе құрғатылса.
2. Марганецтік рудалар
Марганецтік рудалар тасымалдау кезінде қайнатпа тұз, ағаш үгінділері, сабан және қамыс сөгі алдын алу құралдары ретінде қолданылады.
Кесек марганецтік рудаларды және марганецтік рудалар - пироксидтер жүк алушының келісімімен алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
3. Хромиттік руда
бөлшектерінің өлшемі 20 мм және одан көп еленген хромиттік руда алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Қатардағы хромиттік руда мөлшері 1-2% сөндірілмеген әк немесе жөнелтілетін руда массасының 0,75%-нан 1,0% мөлшерінде қайнатпа тұз себу арқылы тұтынушыларға тиеледі.
4. Балқытатын шпат ағаш үгінділері немесе қайнатпа тұзын салу және аударыстырып салу арқылы тасымалданады.
5. Түйіршіктелген қож
Ылғалданған қож түйіршіктері тиелер алдында құрғатылады немесе мұздатылады.
Бір тәулік шегінде, ұзақ емес тасымалдау кезінде ылғалдығы 20% дейінгі қож түйіршіктерін тасымалдауға рұқсат етіледі, егер олардан бөлінетін ылғал вагонның тежегіш бөлшектеріне мұз қатуына әкелмейтін болса.
Түсті металлургия жүктері
1. Түсті рудалардың концентраттары
ылғалдығы 2% дейінгі концентраттар жабық вагондарда алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Концентраттарды арнайы металдық контейнерлерде тасымалдау жүктегі ылғалдың пайыздық құрамына қарамастан, алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Ылғалдығы 2%дан 8%-ға дейінгі концентраттар вагон еденіне ағаш үгінділері төселіп тасымалданады, ал 8 %-дан 12 %-ға дейін концентраттардың әр қабаты 70х80 см және салмағы 250 кг-нан аспайтын кесектерге (блоктарға) кесілу арқылы екі қабатты жікшеленіп әрі әр қабатына ағаш үгінділері салынып тасымалданады.
Бойлық және көлденең тіліктердің қарықтары құрғақ үгінділермен жоғарыға дейін төгіледі және тығыздалады. Бұдан басқа тиеудің бүкіл биіктігі бойынша вагонның керегелеріне құрғақ үгінділер төгіледі.

Баритовые концентраты грузятся в вагоны в подсушенном виде (содержание влаги не более 4%). Баритовые концентраты влажностью до 12%отгружаются в подмороженном состоянии в виде отдельных кусков или глыб.
Клинкер цинковый влажностью 12 - 14% и размером частиц 30 - 40 мм грузится в вагоны в промороженном виде.
Перед погрузкой кеков свинцовых влажностью 22 - 25% внутренняя поверхность вагона выстилается отработанной фильтротканью, а на пол вагона насыпается слой сухих опилок толщиной 60 мм.
2. Руды медные и золотосодержащие:
Колчедан серный (рядовой и флотационный)
Руды и флюсы влажностью не более 2% перевозятся без применения профилактических средств.
При большем содержании влаги руды медные и флюсы до погрузки промороживаются.
Для предотвращения примерзания указанных грузов к полу вагона перед погрузкой на пол вагона насыпают слой сухих древесных опилок толщиной не менее 60 мм.
В процессе погрузки медной руды через каждые 300 - 400 мм по высоте погрузки производится разравнивание руды по всей площади вагона, после чего насыпается слой опилок толщиной не менее 30 мм, а затем производится погрузка руды равномерным слоем.
Колчедан серный (рядовой и флотационный) в холодное время года отгружается только с согласия грузополучателя.
3. Руда никелевая:
Руда никелевая с повышенным содержанием влаги до погрузки в вагоны подлежит предварительному тщательному промораживанию. Перед погрузкой на пол вагона насыпают слой сечки соломы или камыша толщиной не менее 60 мм.
4. Бокситы:
При температуре наружного воздуха минус 15 оС и ниже производится промораживание бокситов путем перелопачивания (пересыпания механизмами). Перемороженные куски или глыбы бокситов грузятся без подсыпки на пол вагонов профилактических средств.
Твердое минеральное топливо
1. Уголь каменный и бурый:
При перевозке угля каменного влажностью более 7% и бурых влажностью более 30% грузоотправители принимают следующие профилактические меры:
обмасливание угля;
ниогрин;
северин;
смешивание сухого угля с влажным;
предварительное промораживание угля;
пересыпка угля древесными опилками.
Обмасливание производится по следующим нормам:
при температуре наружного воздуха до минус 15 оС масло добавляется в количестве 1% массы отгружаемого угля;
при температуре воздуха от минус 15 оС до минус 20 оС масло добавляется в количестве 1,5% массы отгружаемого угля;
при температуре воздуха ниже минус 20 град. С масло добавляется в количестве 2% массы отгружаемого угля.
Обмасливание производится тяжелыми маслами коксохимического производства при помощи специальных обмасливающих установок.
При отсутствии обмасливающих установок или выхода их из рабочего состояния влажные угли перевозятся с применением других профилактических средств, указанных в настоящем пункте.
Обработка профилактическими жидкостями - ниогрином или северином производится в следующем порядке:
при температуре наружного воздуха до минус 10оС обрабатываются
пол и стены вагонов профилактической жидкостью в количестве 20 - 25 кг для четырехосного полувагона и 30 - 35 кг для шестиосного полувагона;
при температуре воздуха от минус 10 оС до минус 20 оС обрабатываются пол и стены вагона, а также профилактическая жидкость вносится в массу отгружаемого угля в следующем количестве:

Бариттік концентраттар құрғатылған түрде вагондарға тиеледі (ылғалдығы 4 % көп емес). Ылғалдығы 12 %-ға дейінгі бариттік концентраттар мұздалған күйінде жеке кесек және ірі тас ретінде түсіріледі.
Ылғалдығы 12%-дан 14%-ға дейінгі және бөлшектерінің мөлшері 30 - 40 мм-ді құрайтын цинктік клинкер мұздатылған түрде вагонға тиеледі.
Ылғалдығы 22%-дан 25%-ға дейінгі қорғасын кектер тиелер алдында вагонның ішкі беті өндірілген фильтрматамен төселеді, ал вагонның еденіне 60 мм қалыңдығымен құрғақ үгінділер шашыратылады.
2. Құрамында мыс және алтыны бар рудалар:
Күкірт колчеданы (қатардағы және флотациялық)
Ылғалдығы 2%-дан аспайтын рудалар мен флюстер алдын алу шаралары қолданылмай тасымалданады.
Ылғалдығы көп мөлшерді құрайтын кезде тиеу алдында мыс рудалары және флюстер мұздатылады.
Аталған жүктердің вагонның еденіне мұздап жабысып қалуының алдын алу үшін тиеу алдында вагонның еденіне қалыңдығы 60 мм-ден кем емес құрғақ ағаш үгінділері шашыратылады.
Мыс руданы тиеу процесінде әр 300-400 мм аралықта тиеудің ұзындығымен вагонның барлық көлемі бойынша руда тегістеледі, кейін 30 мм-ден кем емес қалыңдығымен үгінділер салынады, содан соң тең қабатпен руда тиеледі.
Күкірт колчеданы (қатарлы және флотациялық) жылдың суық күндерінде жүк алушының келісімімен түсіріледі.
3. Никельдік руда:
Ылғалдығы көп мөлшерін құрайтын никельдік руданы вагонға тиеу алдында жақсылап тұрып мұздатылуға жатады. Тиеу алдында вагонның еденіне 60 мм кем емес қалыңдығымен саман немесе қамыс жармасын төсейді.
4. Бокситтер:
Сыртқы ауаның температурасы минус 150С және одан төмен болғанда, қалақтау арқылы бокситтер мұздатылады (қайта төгіп салу механизмі) Бокситтердің мұздатылған үзінділері мен ірі тастары вагондардың еденіне төсеусіз және алдын ала шаралар қолданылмай тиеледі.
Қатты минералдық отын
1. Тас және қоңыр көмір
Ылғалдығы 7% дан асатын тас көмірді және ылғалдығы 30% дан асатын қоңыр көмірді тасымалдау кезінде жүк жөнелтушілер алдын ала мынадай профилактикалық шараларды қолданады:
Көмір майланады;
Ниогрин;
Северин;
Құрғақ көмірді ылғалмен араластырады;
Көмірді алдын ала мұздатады;
Көмірді ағаш үгінділермен аударыстырылады.
Майлау келесі нормалармен іске асырылады:
сыртқы ауаның температурасы минус 150С болғанда, түсірілетін көмірдің салмағынан 1% мөлшерінде май қосылады;
сыртқы ауаның температурасы минус 150С-тан 200С-қа дейін болғанда, түсірілетін көмірдің салмағынан 1,5% мөлшерінде май қосылады;
сыртқы ауаның температурасы минус 200С-тан төмен болғанда, түсірілетін көмірдің салмағынан 2% мөлшерінде май қосылады.
Арнайы майлағыш жабдықтарды қолданумен коксхимиялық ауыр майлармен майланады.
Арнайы майлағыш жабдықтар болмаған жағдайда немесе олар жұмыс күйінен шығып қалған жағдайда, ылғал көмірлер осы тармақта көрсетілген алдын ала құралдарды қолданумен тасымалданады.
Алдын ала сулармен - ниогринмен немесе северинмен өңделу мына тәртіпте іске асырылады:
сыртқы ауаның температурасы минус 100С дейін болғанда, төрт осьтік жартылай вагон үшін 20-25 кг мөлшерінде алдын ала сумен вагондардың едендері мен қабырғалары өңделеді, ал алты осьтік үсті ашық вагондар үшін 30-35 кг;
сыртқы ауаның температурасы минус 100С-тан 200С-қа дейін болғанда, вагондардың едендері мен қабырғалары, сондай-ақ алдын ала суы түсірілетін көмірдің салмағына келесі мөлшерде енгізіледі:

при влажности угля до 9%- 0,5 - 0,6% от массы отгружаемого угля;
при влажности угля выше 9%- 0,8% от массы отгружаемого угля;
при температуре воздуха ниже минус 20 град. С обрабатываются пол и стены вагона и профилактическая жидкость вносится в массу отгружаемого груза в следующем количестве:
при влажности угля до 9%- 0,8% от массы отгружаемого угля;
при влажности угля выше 9%- 1% от массы отгружаемого угля.
Добавка ниогрина (северина) в массу отгружаемого угля во всех случаях не превышает 1%.
При использовании профилактических жидкостей ниогрина и северина необходимо соблюдать следующие условия:
при продолжительности перевозки угля в течение не более двух суток ниогрином или северином обрабатываются пол и стены вагона в соответствии с настоящим пунктом;
профилактические жидкости форсуночным способом наносятся на пол и стены вагонов, а также равномерно вносятся в поток (массу) угля при его загрузке в вагоны;
ниогрин и северин имеют достаточно низкую температуру застывания, поэтому их форсуночное нанесение на уголь и внутреннюю поверхность вагонов осуществляется без подогрева;
ниогрин применяется против смерзания угля при температурах наружного воздуха до минус 25 оС, северин - при температурах ниже минус 25 оС.
Добавление сухого угля к влажному производится путем послойной пересыпки, при этом один слой сухого угля насыпается на пол вагона и два слоя - по высоте погрузки.
Пересыпка влажных углей опилками производится в три слоя.
Первый слой опилок толщиной 30 - 40 мм засыпается по всей площади пола вагонов; второй и третий слой толщиной по 20 - 30 мм каждый засыпаются по всей поверхности угля после загрузки соответственно 1/3 и 2/3 вагона. Перевозка шлама в холодное время года допускается только в промороженном виде.
2. Сланцы горючие
Сланцы горючие отгружают в промороженном виде или с послойной пересыпкой груза древесными опилками, сечкой соломы или камыша, торфяной мелочью.
Инертные строительные материалы
1. Песок. Гравий. Щебень. Балласт
Песок строительный, формовочный и кварцевый, а также гравий, щебень и балласт в холодное время года отгружаются из верхних, более сухих слоев карьера. При невозможности такой отгрузки, а также при высокой влажности песка, как правило, он грузится после промораживания в условиях устойчивых морозов. Для этого в процессе добывания и обогащения предусматривается многократное пересыпание (перелопачивание) или выделение около погрузочного пути специальной площадки для промораживания с целью погрузки песка в вагоны отдельными кусками.
Не допускается в холодное время года производить погрузку в вагоны песка из слоев месторождений, залегающих ниже уровня грунтовых вод.

көмірдің ылғалдығы 9% дейін - 0,5% - 0,6% түсірілетін көмірдің салмағынан;
көмірдің ылғалдығы 9% астам - 0,8% түсірілетін көмірдің салмағынан;
сыртқы ауаның температурасы минус 200С-тан дейін төмен болғанда, вагондардың едендері мен қабырғалары және алдын ала суы түсірілетін көмірдің салмағына келесі мөлшерде енгізіледі:
көмірдің ылғалдығы 9% дейін - 0,8% түсірілетін көмірдің салмағынан;
көмірдің ылғалдығы 9% астам - 1% түсірілетін көмірдің салмағынан.
Түсірілетін көмірдің салмағына ниогринді қосуы барлық жағдайда 1 % жоғары болмайды.
Алдын ала суларды - ниогринді және северинді пайдалану кезде мына шараларды сақтау керек:
екі тәуліктен аспайтын көмірді созылып жатқан тасымалдау осы тармаққа сәйкес вагонның едені мен қабырғалары ниогринмен және северинмен өңделеді;
алдын ала сулары вагондардың еденіне және қабырғаларына форсундық әдіспен жағылады, сондай-ақ көмірді вагондарға тиеу кезінде оның салмағына (массасына) бірқалыпты енгізіледі;
ниогрин мен севериннің қатып қалуына төмен температурасы қажет, сондықтан көмірге және вагонның ішкі бетіне форсундық жағылуы жылытусыз жүзеге асырылады;
сыртқы ауаның температурасы минус 250С-қа дейін көмірдің мұздатылуына қарсы ниоргинді қолданады, температурасы минус 250С-тан төмен северинді қолданады.
Құрғақ көмірді ылғал көмірге қосу қабаттап салу жолымен жүзеге асырылады, осында құрғақ көмірдің қабаты вагонның еденіне және екі қабаты тиеу биіктігі бойынша салынады.
Ылғал көмірді үгінділермен үш қабатпен алмастырып салынады.
30 - 40 мм қалыңдығы үгінділердің бірінші қабаты вагон еденінің барлық көлеміне салынады;
Әрқайсысының қалыңдығы 20 - 30 мм екінші және үшінші қабаттары вагонға көмір тиелгеннен кейін вагонның тиісінше 1/3 және 2/3 бөлігіне көмірдің барлық бетіне салынады. Жылдың суық мезгілдерінде шламды тасымалдау тек мұздатылған түрде рұқсат беріледі.
2. Жанғыш тақтатастар
Жанғыш тақтатастар мұздатылған түрде немесе ағаш үгіндермен, саман және қамыс сөгімен немесе торфтық майдасымен жүкті қабатты араластырып салумен түсіріледі.
Инерттік құрылыс материалдары
1. Құм. Қиыршықтас. Шағылтас. Балласт.
Құрылыс, формалық және кварцтік құм, сондай-ақ қиыршықтас, шағылтас және балласт жылдың суық мезгілдерінде карьердің үстіңгі, құрғақтау қабаттарынан тиеледі. Осындай тиеуге мүмкіндік болмаған жағдайда, сондай-ақ құмның ылғалдығы жоғары болғанмен әдетте тұрақты аяздар кезінде оларды мұздатудан кейін тиеледі. Сол үшін қазу және молығу процесінде қат-қабат араластырылып салу (қалақтау) көзделеді немесе құмды жеке үзінділермен вагонға тиеу мақсатында мұздатуға арналған тиеу жолының жанында алаңшаны бөліп шығарады.
Жер астындағы сулардың деңгейінен төмен жатқан кен орны қабаттарынан шыққан құмдарды жылдың суық мезгілдерінде вагондарға тиеуге болмайды.

1. Молоко, сливки нестерилизованные, творог охлажденный, сырки творожные, творожная масса, сметана во флягах перевозятся с прицепкой к пассажирским поездам.
2. Перевозка масла топленого в зимний и переходный периоды года при температуре наружного воздуха ниже +5оС допускается в крытых вагонах.
3. Допускается в летний период года перевозка яиц неохлажденных в крытых вагонах сроком до 15 суток, а в переходный период года - до 12 суток.

1. Зарарсыздандырылған кілегей, сүт, суытылған сүзбе, сүзбелік сыроктар, сүзбелік масса, флягтардағы қаймақ жолаушылар поездарына тіркелгішпен тасымалданады.
2. Сыртқы ауаның температурасы плюс 50С-тан төмен болғанда қысқы және өтпелі мерзімдерде ерітілген май жабық вагондарда тасымалданады.
3. Жазғы мезгілде суытылмаған жұмыртқаларды жабық вагондарда 15 тәулікке дейін, ал жылдың өтпелі мезгілінде 12 тәулікке дейін тасымалдауға рұқсат етіледі.

1. Не допускается перевозка в крытых вагонах воды минеральной и пива в стеклотаре в переходный период года при отрицательной температуре наружного воздуха.
2. Консервы мясные в жестяных и стеклянных банках в течение всего года допускается перевозить в крытых вагонах.
3. Пиво пастеризованное в жестяной и полимерной упаковке в зимний период года перевозится в изотермических вагонах без отопления сроком до 10 суток.
Периоды года и климатические зоны нахождения участка железнодорожного пути, с учетом которых определяется способ перевозки скоропортящихся грузов
№ п/п
Участки железнодорожного пути
Периоды года
летний
Переходный
Зимний
1
2
3
4
5
1.
Арысь-Чу-Алма-Ата
С апреля по ноябрь включительно
декабрь и март
С января по февраль включительно
2.
Джусалы-Разъезд 32

1. Жылдың өтпелі маусымында сыртқы ауаның жағымсыз температурасы кезінде минералды суды және сыраны шыны ыдыспен жабық вагондарда тасымалдау жіберілмейді.
2. Қаңылтыр және шыны банкідегі ет консервілері бүкіл жыл бойы жабық вагондарда тасымалданады.
3. Жылдың қысқы маусымында қаңылтыр және полимер ыдыстағы пастерленген сыра 10 тәулікке дейінгі мерзімде жылытусыз изотермиялық вагондарда тасымалданады.
Тез бүлінетін жүктерді тасымалдау әдісін анықтауда есепке алынатын жыл маусымдары және темір жол учаскесі орналасуының климаттық зоналары
№ р/с
Темір жол
учаскелері
Жыл маусымдары
Жазғы
өтпелі
қысқы
1
2
3
4
5
1.
Арыс-Шу-Алматы
Сәуірден қарашаға дейін қоса алғанда
Желтоқсан және наурыз
Қаңтардан ақпанға дейін қоса алғанда
2.
Жосалы-32
Разъезд

1. Запорно-пломбировочные устройства (ЗПУ)
Составленный
Ст.
а) перевозчик
шт. шт.
шт.
(штемпель станции)
б) грузоотправителя
в) таможни
В дополнение к акту ст.
жел. дор.
2. Копия акта
от"
"
г.
3. Акт о техническом состоянии вагона, контейнера
(о чем)
4. Розыскная переписка
на
лист
5. Вагонный лист
ст.
6. ЗПУ и другие документы
приложены к акту №
по
отправке №
На отправку
скорости по
накладной/
баг. квит.
от"
"
г.
Ст.отправл.
Ст. назнач.
Грузоотправитель
Грузополучатель
Раздел А. Сведения о вагоне (контейнере), ЗПУ, отметки в накладной
Вагон (контейнере №
под. силы
, прибывший
г.
с п. (ваг.) № в сопровождении
за ЗПУ в количестве
штук, наложенными:
Где установлены ЗПУ
Чьи ЗПУ (ж.д., грузоотправителя, таможни)
Сокращенное наименование перевозчика
Тип ЗПУ
Контрольные знаки
а) с одной стороны
б) с другой стороны
в) на люке цистерны
Кроме того, на специальном подвижном составе имелись ЗПУ (где, чьи, с какими номерами)
Имеют     ли     ЗПУ     следы     вскрытия     ш
ІИ
повреждения
Вагон      в     техническом      отношении оказался
о чем составлен технический акт №
от
г.
В накладной имеется отметка грузоотправителя о состоянии тары или груза
Объявленная ценность                                                                 тенге
тиын
Груза погружен средствами                                                       масса груза при погрузке определена
(кем и каким способом) Результаты проверки
Марка
Число мест
Род упаковки
Наименование груза
Общая масса в кг
Масса одного места при стандартной упаковке
Раздел Б. Значится по документам:
Раздел
3. В действительности оказалось:
В том числе поврежденных:
Раздел Г. Описание повреждения груза<1>
Подписи:
Начальник станции.
Начальник грузового района, зав. пакгаузом, зав. контейнерной площадкой, зав. сортировочной платформой, старший приемосдатчик <2>
Приемосдатчик
Грузополучаель
Раздел Е. Заключение экспертизы
Раздел Ж. Отметка ст. назначения о состоянии груза, прибывшего с актом попутной станции
Подписи:
Начальник станции.
Начальник грузового района, зав. пакгаузом, зав. контейнерной площадкой, зав. сортировочной платформой, старший приемосдатчик <2>
Приемосдатчик
Настоящий акт препровождается
"
"
г. №
Начальник станции.
(штемпель, подпись)
<1> Указать характер повреждения и его происхождение, т.е. носит ли оно следы свежего происхождения или повреждение старое, где находились поврежденные (подмоченные) места, имелась ли пустота внутри места и какого она была размера, какое количество штук или по весу могло поместиться груза в этой пустоте или поврежденных местах. При отсутствии же пустот или повреждений указать "Повреждений или пустот не было".
Приложение 43
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ВУ-25к
АКТ № ____ о повреждении контейнера
Составлен на станции
_______________________________________________________________
Наименование
Перевозчик_____________________________________________________
Наименование
Дата составления "___" ___________г. ______час. ________мин.
Номер контейнера (для крупнотонныжных - с буквенным индексом)
_______________________________________________________________
Собственник____________________________________________________
Наименование государства
Дата постройки (месяц, год)_______________ ________________________
Наименование ремонтного предприятия, выполнившего последний плановый ремонт, дата и вид ремонта
_______________________________________________________________
Причина повреждения
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
нарушение технических условий погрузки и крепления грузов
Поврежден на
_______________________________________________________________
станция, подъездной путь, перегон, грузовой двор и т.п.
_______________________________________________________________
Виновник повреждения
_________________________________________________________________
Наименование предприятия

1. бекіту-пломбалау құрылғылары (БПҚ)
жасалған
"
"
ж.
Ст.
а) тасымалдаушы
шт. шт. шт.
(станция мөрқалыбы)
б) жөнелтуші
в) кеден
ст. актісіне толықтыру
темір жол
2. акт көшірмесі
от "
"
ж.
3.вагонның, контейнердің техникалық жайы туралы акт
(не туралы)
4. іздестіріп хат алмасу
параққа
5. Вагон парағы ст.
6. БПҚ және басқа құжаттар
№ актіге қоса берілген
б-ша
жөнелту №
жөнелтуге
б-ша жылдамдық
жүк құжаты/баг. түбіртек
"
"
ж.
Жөнелту Ст. Тағайындау Ст. Жөнелтуші Алушы
теміржол теміржол
А бөлімі. вагон (контейнер), БПҚ жайындағы мәлімет, жүк құжатытағы белгілер
Вагон (контейнер) №
күшімен
, келген
ж.
с п. (ваг.) №
сүйемелдеуімен
БПҚ саны
дана, салынған:
БПҚ орнатылған жерлер
БПҚ кімдікі (т.ж., жөнелтуші, кеден)
Тасымалдаушының қысқаша атауы
БПҚ түрі
Бақылау белгілері
а) бір жағынан
б) екінші жағынан
в) цистерна люгінде
Одан басқа арнайы жылжымалы құрамда БПҚ болды (қашан, кімдікі, нөмірлері қандай)
БПҚ-да ашу немесе бүліну іздері болды ма
Вагонның техникалық жай-күйі
№ техникалық акт не туралы жасалған
ж.
Жүк құжатыта ыдыстың немесе жүктің жай-күйі туралы жөнелтушінің белгісі бар
Жарияланған құндылық
тенге
тиын
Жүк құралдарымен тиелді
Тиеу кезінде жүк массасы анықталды
(кіммен және қандай тәсілмен)
Тексеру нәтижелері
Маркасы
Орын саны
Орама түрі
Жүк атауы
Жалпы масса, кг
Стандарт орама кезіндегі бір орынның массасы
Б бөлімі. Құжаттар бойынша бар:
В бөлімі. Іс жүзінде болды:
Оның ішінде бұзылғаны:
Г бөлімі. Жүктің зақымдануын сипаттау <1>
Д бөлімі. Жетіспеу немесе артық болу санын көрсете отырып, жүкті сипаттау
Қол қою: Станция бастығы.
Жүк ауданының бастығы, Пакгауз меңгерушісі, контейнерлік алаңша меңгерушісі, сұрыптау платформасының меңгерушісі, аға қабылдаушы-тапсырушы <2>
Қабылдаушы-тапсырушы
Жүкалушы
Е бөлімі. Сараптау қорытындысы
Ж бөлімі. Жолшыбай станцияның актісімен бірге келген жүктің жай-күйі туралы тағайындау станциясының белгісі,
Қолдар: станция бастығы.
Жүк ауданының бастығы, Пакгауз меңгерушісі, контейнерлік алаңша меңгерушісі, сұрыптау платформасының меңгерушісі, аға қабылдаушы-тапсырушы <2>
Қабылдаушы-тапсырушы
Настоящий акт препровождается
"
"
г. №
станция бастығы.
(штемпель, қолы)
<1> Бүліну сипатын және оның шығуын көрсету, яғни іздер жаңа ма әлде ескі ме, бүлінген (суланған) жерлер қайда болды, бос жер болды ма және оның көлемі қандай, осы бос немесе бүлінген жерде жүктің қандай саны және салмағы сиюшы еді. Бос және бүлінген жер болмаған жағдайда "Бүлінген және бос жер жоқ" деп көрсету керек.
____________________________________________________________________
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
43-қосымша
ВУ-25к нысаныі
Контейнердің бұзылуы №___АКТІСІ
__________________________________станцияда толтырылды
Атауы
Тасымалдаушы _______________________________________________________
Атауы
Толтыру күні______ж. "_" _________ ___сағ. ___ мин.
контейнер нөмірі (ірі тонндықтарға - әріп индекспен)
Иесі________________________
мемлекеттің атауы
Жасалған күні (ай, жыл)
Соңғы жоспарланған жөндеуді жасаған кәсіпорынның
атауы, күні мен түрі______________________________
Бұзылудың себебі____________________________________________________
____________________________________________________________________
жүктердің бекіту және тиеудің техникалық шараларын бұзу
___________________________________________________________бұзылған
станцияда, кірме жолында, аралықта, жүк ауласында және т.б.
бұзылудың кінәсі__________________________________
кәсіпорынның атауы

1. Перечень повреждений контейнера
Количество поврежденной части, детали
Стоимость поврежденной части, детали (тенге)
Сумма
Итого:
Общая сумма за повреждение контейнера
____________________________________________________________________ тенге.
2. Контейнер подлежит
_________________________________________________________________________
(вид ремонта, исключение из инвентаря)
Подписи перевозчика
__________________________________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
__________________________________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
М.П.:
Контейнер направляется в
________________________________________________________ ремонт на
__________________________________________________________________________
(вид ремонта)
__________________________________________________________________________
(наименование предприятия)
"____"_____________ ________г.
(дата)
1 Подписывается при повреждении контейнера при сходах, столкновениях, крушениях подвижного состава, перевозившего данный контейнер.
Приложение 44
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Форма ГУ-7а
АКТ
о недосливе цистерны (бункерного полувагона), обнаруженном в пункте налива
или промывочно-пропарочной станции
Настоящий акт составлен в том, что цистерна (бункерный полувагон)
№ __________________ прибыл (а) под налив на ст. ___________________
ждт. __________________________________ числа ____________________
месяца ___________ г. по пересылочной накладной серии ______________
№ __________________со ст. _______________________________________
________________________ждт. из-под слива_________________________
(указать наименование груза)
Калибровочный тип цистерны (бункерного полувагона)
________________________________________________________________
При осмотре цистерны (бункерного полувагона) установлено, что в результате неполного слива остаток груза по замеру составил сантиметров
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(Повторить прописью)
что по таблице калибровки равно _____________________литрам.
Перевозчик ___________________________________________________
(должность, ф., и., о, подпись)
Осмотрщик цистерн ________________________________________
Составляется в четырех экземплярах, из которых:
1-й, 2-й и 3 экземпляры после заполнения на оборотной стороне акта вместе с пересылочной накладной направляются в службу грузовой и коммерческой работы дороги слива, из которых один выдается грузополучателю, допустившему недослив цистерны (бункерного полувагона), и служат основанием для начисления штрафа на грузополучателя;
4-й экземпляр направляется начальнику пункта налива или начальнику промывочно-пропарочной станции и служит основанием для материального учета остатка груза, изъятого из цистерны (бункерного полувагона).
Форма ГУ-7а (оборотная сторона)
Цистерна (бункерный полувагон) № ____________________________, указанная в настоящем акте, простоял (а)1 под сливом и очисткой от остатков
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Количество часов простоя указать прописью)
Подписи: Начальник пункта налива или начальник промывочно-пропарочной
станции ______________________________________________
Бригадир _____________________________________________
1 В простой включается только время, затраченное на удаление недослитых остатков без учета времени на пропарку и промывку.
Приложение 45
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
РАСЧЕТ СТЕПЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ ЦИСТЕРН

1. Контейнердің ақаулықтар тізімі
Ақаулық бөлшектердің, детальдың саны
Ақаулық бөлшектердің детальдың бағасы (теңге)
Сомасы
Жиыны:
Ақаулықты өтеу бағасы_________________________________________
Контейнер ақаулығының жалпы сомасы____________________________
2. Вагон_______________________________________________жатады:
жөндеудің түрі немесе инвентарьдан алып тастау
____________________________________________________________________
Тасымалдаушының қолдары ____________________________________________
Лауазымы, а., т., ж.
М.О.
Контейнер______________жөндеуге___________________тапсырылады
жөндеудің түрі кәсіпорының атауы
_____ж. "_" _______
күні
____________________________________________________________________
1 Контейнердің шығып кету, соғысу, бұзылу осы контейнерді тасымалдаған жылжымалы құрамның апаты кезінде қол қойылады
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
44-қосымша
ГУ-7а нысаны
Құю пунктте немесе жуу-булау станцияда анықталған цистернадағы (бункерлік үсті ашық вагон) құймалдың жетпеуі туралы акт
Цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) __________ осы акт толтырылады
N _______________ құйылуға ________________________ станцияға келді.
тжк. __________________ уақыты ____________________________________
айы _________________________________ ж. жеткізу жүк қағазы бойынша
_______________________________________ сериясы
N __________________ __________________________________ станциядан
____________________ тжк. құйылмадан ______________________________
(жүк атауын көрсету)
Цистерна (бункерлік үсті ашық вагон) мөлшерлік түрі ________________
Цистернаны (бункерлік үсті ашық вагонды) тексерген кезде толық емес
құйманың нәтижесінде жүктің қалдығы өлшеу бойынша _________________
(жазбаша жазу)
сантиметр құрады, ол мөлшерлеу кестесі бойынша ____________________
литрге тең екендігі белгілендi
Тасымалдаушы ___________________________
Лауазымы, а., т., ж.
Цистерна қараушы _______________________
Төрт данада толтырылады, оның ішінде 1-ші, 2-ші, 3-шi
даналары акттің артқы жағында толтырылып жүк құжаттамасымен бірге жол құйылмасының жүк және коммерциялық жұмыстарына жіберіледі, цистернаға құйылманың жетпеуін жібергендерге (бункерлік үсті ашық вагонға) жүк алушыға айып салынуы болып табылады;
4-ші дана құю пункттің бастығына немесе жуу-булау станциясының бастығына жолданады цистернадан (бункерлік үсті ашық вагоннан) алынған жүк қалдығының материалдық есебі негізі болып табылады.
ГУ-7а нысаны (арғы беті)
Осы актіде көрсетілген N ___________ цистерна (бункерлік үcтi
ашық вагон) құймада және қалдықтардан тазалауда ___________________
____________________________________________________________ тұрған
(тұрған сағатын жазбаша көрсету)
Қолдары: Құю пункттің немесе жуу -булау станциясының бастығы
_____________________________________________
Бригадир ____________________________________________________
___________________________________________________________________
Құю пункттің немесе жуу-булау станциясының
мөрі немесе мөрқалыбы
___________________________________________________________________
1 Булауға және жууға арналған уақытын ескермей-ақ құйылмаған қалдықтарды жоюға кеткен уақыт тұруына есептеледі.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
45-қосымша
ЦИСТЕРНАЛАРДЫ ТОЛТЫРУ ДӘРЕЖЕСІН ЕСЕПТЕУ

1. При наливе в цистерне легковоспламеняющихся жидкостей, не обладающих ядовитыми, едкими или другими опасными свойствами, в цистернах, снабженных компенсаторами давления с предохранительным клапаном или без него: max степень заполнения равна
100 % или 100 % объема;
1+a(50-tf)       1+ 35а
для легковоспламеняющихся жидкостей, слабых кислот и щелочей в закрытых цистернах, max степень заполнения равна
97 % или 97 % объема;
1+a(50-t)       1+ 35а
ядовитых или едких веществ (независимо от того, являются ли они легковоспламеняющимися или нет) в цистернах, снабженных компенсаторами давления с предохранительными клапаном или без него: max степень заполнения равна
98 % или 98 % объема;
1+a(50-tf)       1+а(50-tf)
для ядовитых веществ и крепких кислот и щелочей в закрытых цистернах: mах степень заполнения равна
95 % или 95 % объема;
1+а(50-t)       1+ 35a
Условные обозначения: а-средний коэффициент расширения объема жидкости при температуре 15оС (т.е. при повышении ее максимум на 35оС),
d15- d50 определяется по формуле а = ------------ 35=d50
где - средний коэффициент расширения объема жидкости при температуре
15оС, т.е. при повышении ее максимум на 35оС, определяемый по формуле,
d15 - плотность жидкости при температуре 15оС;
d50 - плотность жидкости при температуре 50оС;
tF - средняя температура жидкости во время налива.
При давлении пара (абсолютное) выше 1,75 бар, при температуре налива 50оС, в закрытых цистернах допускается заполнение:
метилформиатом и другими жидкостями с коэффициентом расширения объема от 150х10-5 до 180х10-5 - не более 91% объема;
ацетальдегидом и другими жидкостями с коэффициентом расширения объема от 180х10-5 до 230х10-5 - не более 90% объема.
Данный расчет распространяется на все грузы в жидком состоянии, перевозимые в цистернах, а также в специализированных контейнерах-цистернах.
Приложение 46
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Перечень грузов, после выгрузки которых должна производиться промывка крытых вагонов
Алебастр (гипс) в кусках и молотый
Аргиллит
Асбест
Барит (шпат тяжелый)
Вата минеральная
Выжимки овощные
Гажа (мергель гипсовый)
Гипс
Глина всякая
Глинозем
Доломит
Графит
Грязи минеральные для ванн
Дрожжи кормовые (гидролизные сульфатные)
Жом картофельный и свекловичный
Зола всякая
Известь всякая
Изгарь всякая
Каолин
Картон асбестовый
Кирпич всякий
Коагулянты всякие
Комбикорма всякие
Концентрат апатитовый
Концентрат нефелиновый
Краски и красители сухие
Крупы всякие (при наличии повреждения потребительской упаковки)
Мел всякий
Мертели
Мука витаминная из древесной зелени
Мука доломитовая
Мука кормовая всякая
Мука хвойно-витаминная
опилки цветных металлов
Отходы всякие
Пегматит
Порошок асфальтовый
Порошок известковый
Порошок магнезитовый металлургический
Порошок шамотный
Пыль всякая
Селитра аммиачная
Сигареты (папиросы) (при наличии повреждения потребительской упаковки)
Соль поваренная пищевая и техническая
Средства моющие порошкообразные
Стекло техническое и строительное (при наличии боя)
Стружка цветных металлов и их сплавов
Сульфаты всякие, кроме опасных
Сырье табака и махорки
Табак всякий (в листьях и корешках, нюхательный, обработанный)
Тальк молотый и в кусках (камень тальковый)
Тара стеклянная всякая (при наличии боя)
Торф и торфяная продукция
Удобрения органические и комплексные
Удобрения химические и минеральные
Фарш мясной сушеный (в мешках)
Ферросплавы
Цемент всякий
Шамот кусковой
Шрот кормовой
Приложение 47
к Правилам перевозок грузов
железнодорожным транспортом
Согласие на временное размещение порожних собственных вагонов

1. Цистернаға тез жанатын, улы, зәрлі немесе басқа қауіпті қасиеттері болмайтын сұйықтарды құю кезінде сақтандырғыш клапаны бар немесе болмайтын қысым компенсаторымен жабдықталған цистерналарда: max толтыру дәрежесі көлемінің
100 % немесе 100 % тең; 1+a(50-tf) 1+ 35а
Жабық цистерналардағы тез жанатын сұйықтар, әлсіз қышқылдар және сілтілер үшін, max толтыру дәрежесі көлемнің
97 % немесе 97 % тең; 1+a(50-t) 1+ 35а
2. Цистернаға улы немесе зәрлі заттарды құю кезінде (олардың тез жанатын болуына немесе болмауына тәуелсіз) сақтандырғыш клапаны бар немесе болмайтын қысым компенсаторымен жабдықталған цистерналарда: max толтыру деңгейі көлемінің
98 % н емесе 98 % тең; 1+a(50-tf) 1+а(50-tf)
жабық цистерналардағы улы заттар мен күшті қышқылдар және сілтілер үшін: mах толтыру дәрежесі көлемінің
95 % немесе 95 % тең; 1+а(50-t) 1+ 35a
Шартты белгілері: 15оС температура жағдайындағы сұйық көлемін кеңейтудің а-орташа коэффициенті (оның барынша 35оС-ге көтерілуі кезінде) а= d15- d50
d15- d50
формула бойынша анықталады а = ------------
35=d50
мұнда - 15оС температура жағдайындағы сұйық көлемін кеңейтудің орташа коэффициенті, оның барынша 35оС-ге көтерілуі кезінде формула бойынша анықталатын
d15 - 150С температура кезіндегі сұйықтың тығыздығы;
d50 - 500С температура кезіндегі сұйықтың тығыздығы;
tF - құю уақытындағы сұйықтың орташа температурасы.
Будың қысымы кезінде (абсолютті) 1,75 бардан артық, 50оС құю температурасы жағдайында жабық цистерналарды:
метилформиатпен және 150х10-5 -ден 180х10-5 дейінгі көлемді кеңейту коэффициенті бар - көлемнің 91% артық болмайтын басқа сұйықтармен;
ацетальдегидпен және 180х10-5 -ден 230х10-5 дейінгі көлемді кеңейту коэффициенті бар - көлемнің 91% артық болмайтын басқа сұйықтармен толтыру рұқсат етіледі.
Осы есеп цистерналармен, сондай-ақ мамандандырылған контейнер-цистерналарда тасымалданатын сұйық күйдегі барлық жүктерге бірдей таратылады.
Теміржол көлігімен
жүктерді тасымалдау
қағидаларына
46-қосымша
Оларды түсіргеннен кейін жабық вагондарды жуу жүргізілетін жүктердің тізбесі
Кесек және ұсақталған алебастр (гипс)
Аргиллит
Асбест
Барит (ауыр шпат)
Минералды мақта
Көкөніс сығындылары
Гажа (гипсті мергель)
Гипс
Түрлі саз балшық
Алюминий тотығы
Доломит
Графит
Ванналарға арналған минералды балшықтар
Жемдік ашытқы (гидролизді сульфатты)
Картофельді және қызылшалы жом
Әр түрлі күл
Әр түрлі әк
Әр түрлі қабыршақ
Каолин
Асбесті картон
Әр түрлі кірпіш
Әр түрлі коагулянттар
Әр түрлі құрама жемдер
Апатитті концентрат
Нефелинді концентрат
Құрғақ бояулар мен бояғыш заттар
Әр түрлі жармалар (тұтынушы бумасының зақымдалуы болғанда)
Әр түрлі бор
Мертельдер
Ағаш көгерішінен жасалған витаминді ұн
Доломитті ұн
Әр түрлі жемдік ұн
Қылқанды-витаминді ұн
Түсті металдар ұнтағы
Әр түрлі қалдықтар
Пегматит
Асфальтті ұнтақ
Әк ұнтағы
Магнезитті металлургиялық ұнтақ
Шамотты ұнтақ
Әр түрлі ұнтақ
Аммиакты селитра
Сигареттер (папиростар) (тұтынушы бумасының зақымдалуы болғанда)
Асқа салатын және техникалық тұз
Ұнтақ тәрізді жуғыш құралдар
Техникалық және құрылыс шынысы (сынған жағдайда)
Түсті металдардың және олардың қоспаларының жоңқасы
Қауіптілерінен басқа әр түрлі сульфаттар
Темекі мен махорка шикізаты
Әр түрлі темекі (жапырақтар мен түбірлердегі, иіскейтін, өңделген)
Ұнтақталған және кесек тальк (талькті тас)
Әр түрлі шыны ыдыс (сынған жағдайда)
Торф және торф өнімдері
Органикалық және кешенді тыңайтқыштар
Химиялық және минералды тыңайтқыштар
Кептірілген еттен жасалған фарш (қаптарда)
Ферроқорытпалар
Әр түрлі цемент
Кесек қышқақ
Жемдік шрот
Теміржол көлігімен жүктерді
тасымалдау қағидаларына
47-қосымша
Бос меншікті вагондарды уақытша орналастыруға арналған келісім

Сноска. Правила дополнены приложением 47 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2021 № 220 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
между Ветвевладелецем/Национальным оператором инфраструктуры
________________________________________________________________________________
(наименование) и владельцем порожнего собственного вагона (контейнера)
________________________________________________________________________________
(наименование владельца порожнего собственного вагона (контейнера))
________________________________________________________________________________
на временное размещение порожних собственных вагонов (контейнеров).
Ветвевладелец___________________________________________________________________
(наименование Ветвевладельца / Национального оператора инфраструктуры)
_________________________________________________________________________ в лице
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________ с одной стороны и
владелец порожнего собственного вагона (контейнера) _______________________________
_________________________________________________________________________ в лице
_______________________________________________________________________________
(полное наименование владельца порожнего собственного вагона (контейнера))
(должность, (фамилия, имя, отчество (при наличии))
_______________________________________________________________________________
1. В соответствии с Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом,
Согласием на временное размещение порожних собственных вагонов разрешается
прием и подача порожних собственных вагонов (контейнеров) прибывающих в адрес
__________________________________________________________________________
(наименование грузополучателя) на подъездной /станционный путь
__________________________________________________________________________
____________________________________________ (наименование ветвевладельца)
2. Подача и уборка вагонов производится в соответствии с Правилами перевозок
грузов железнодорожным транспортом.
3. Учет простоя вагонов по номерному способу.
Настоящее Согласие на срок с_________________ 20__года по __________________20___год.
Адреса сторон:
Ветвевладелец/ Национальный оператор инфраструктуры
Владелец порожнего собственного вагона (контейнера)
______________________________________
______________________________________
____________________________________
____________________________________
______________________________________
______________________________________
____________________________________
____________________________________
Расчетный счет ветвевладельца № _________________ в ___________________ _____________________________________отделении банка год_____________ Ветвевладелец/ Национальный оператор Владелец порожнего собственного вагона(контейнера): инфраструктуры: ______________________________ ________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии)) (фамилия, имя, отчество (при наличии))

Ескерту. Қағида 47-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.05.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тармақ иеленуші /Ұлттық инфрақұрылым операторы арасында
________________________________________________________________________________
(атауы)
және бос меншікті вагонның (контейнердің) иесі ______________________________________
(бос меншікті вагон (контейнер) иесінің атауы)
___________________________________________________________
бос меншікті вагондарды (контейнерлерді) уақытша орналастыруға.
Тармақ иеленуші ________________________________________________________________
(Тармақ иеленушінің / Ұлттық инфрақұрылып операторының атауы)
____________________________________ атынан
______________________________________________
________________________________________________________________________________
бір тараптан және бос меншікті вагонның (контейнердің) иесі _________________________
________________________________________________атынан__________________________
(бос меншікті вагон (контейнер) иесінің толық атауы) (лауазымы, (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) ________________________________________________________________________________
1. Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларына сәйкес Бос меншікті вагондарды уақытша орналастыруға арналған келісім мекенжайға келетін бос меншікті вагондарды (контейнерлерді) қабылдауға және беруге рұқсат етіледі.
________________________________________________________________________________
(жүк алушының атауы)
кірме/станциялық жолға ___________________________________________________________
(тармақ иеленушінің атауы)
2. Вагондарды беру және жинау Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
3. Нөмірлік тәсіл бойынша вагондардың бос тоқтап тұруын есепке алу.
Осы Келісім 20__ жылғы_________________ бастап 20__жылғы __________________ қоса алғандағы мерзімге жасалды.
Тараптардың мекенжайлары:
Тармақ иеленуші / Ұлттық инфрақұрылым операторы
Бос меншікті вагонның (контейнердің) иесі
______________________________________
______________________________________
____________________________________
____________________________________
______________________________________
______________________________________
____________________________________
____________________________________
Тармақ иеленушінің есеп шоты № _________________ ___________________
____________________________________ Банк бөлімшесі _____________ жыл
Тармақ иеленуші / Ұлттық инфрақұрылым Бос меншікті вагонның (контейнердің) операторы:
иесі:
______________________________      ________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))      (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))