Об утверждении Правил проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 ноября 1999 года N 587. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3.12.99 г. N 990. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2006 года N 263
Сноска. Приказ Министра внутренних дел РК от 22 ноября 1999 года N 587 утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 8 июня 2006 года N  263 .
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 15 июля 1996 года N 29 "О безопасности дорожного движения" и во исполнение  постановления  Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1999 года N 1206 "О мерах по совершенствованию проведения государственного технического осмотра транспортных средств в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить Правила проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение N 1).
2. Начальникам ДВД областей, г.Астаны и г.Алматы:
1) Обеспечить изучение Правил работниками подразделений Дорожной полиции и организовать работу по их исполнению.
2) Провести мероприятия по информированию владельцев транспортных средств (юридических и физических лиц) о требованиях настоящих Правил.
3) Изготовить бланки служебной документации, предусмотренные настоящими Правилами, и обеспечить снабжение ими подразделений Дорожной полиции.
4) При проведении государственного технического осмотра обеспечить осуществление мероприятий по выявлению похищенных и угнанных транспортных средств и их составных частей.
5) Обеспечить внедрение в подразделениях дорожной полиции компьютерного учета и анализа сведений о количестве транспортных средств и прохождении ими государственного технического осмотра.
6)  (подпункт исключен -   от 14 сентября 2004 года  N 528 ). <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775; приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 декабря 2003 года  N 722 ; приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 февраля 2006 года  N 78  .
2-1. Начальнику Департамента дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан создать рабочие группы из числа работников аппарата Департамента дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан с привлечением (по согласованию) представителей Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан для рассмотрения производственно-технических возможностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и их допуску к диагностированию технического состояния транспортных средств перед техосмотром.  <*>
Сноска. Приказ дополнен пунктом 2-1 - приказом Министра внутренних дел РК от 14 сентября 2004 года  N 528 .

Қазақстан Республикасында автомотокөлік құралдары мен оларға тiркемелердi мемлекеттiк техникалық байқауды жүргiзудiң тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 1999 жылғы 22 қарашадағы N 587 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 3 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 990. Бұйрықтың күші жойылды - Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 8 маусымдағы N 263 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 8 маусымдағы   N 263   бұйрығымен .
____________________________________
"Жол қозғалысының қауiпсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шiлдедегi N 29  Заңына  сәйкес және "Қазақстан Республикасында көлiк құралдарын мемлекеттiк техникалық байқауды жүргiзудi жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 тамыздағы N 1206  қаулысын  орындау үшiн  Бұйырамын
1. Қазақстан Республикасында автомотокөлiк құралдары мен оларға тiркемелердi мемлекеттiк техникалық байқауды жүргiзудiң тәртiбi бекiтiлсiн (1-қосымша).
2. Астана, Алматы қалаларының, облыстардың және көліктегі ішкі істер департаменттерінің бастықтары:
1) Жол полициясының бөлiмшелерi қызметкерлерiнiң Тәртiптi оқуын қамтамасыз етсiн және оны орындау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырсын;
2) автокөлiк құралдарының иелерiн (заңды және жеке тұлғаларды) осы Тәртiптiң талаптары туралы ақпараттандыру жөнiнде iс-шаралар жүргiзсiн;
3) осы Тәртiпте көзделген қызметтiк құжаттамалардың бланкілерiн дайындасын және Жол полициясының бөлiмшелерiн олармен жабдықтауды қамтамасыз етсiн;
4) мемлекеттiк техникалық байқау жүргiзу кезiнде ұрланған және алып кетiлген көлiк құралдары мен олардың құрамдас бөлiктерiн анықтау жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыруды қамтамасыз етсiн;
5) Жол полициясының бөлiмшелерiне көлiк құралдарының саны мен олардың мемлекеттiк техникалық байқаудан өткендiгi туралы мәлiметтердiң компьютерлiк есебi мен талдауын енгiзудi қамтамасыз етсiн.
Ескерту: 2-тармаққа өзгертулер енгізілді - Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен 2003 жылғы 13 желтоқсандағы N 722   бұйрығымен 2004 жылғы 14 қыркүйектегі N 528   бұйрығымен 2006 жылғы 16 ақпандағы N 78   бұйрығымен .
2-1. Қазақстан Республикасының Iшкiісминi Жол полициясы департаментiнiң бастығы заңды тұлғалар мен жеке кәсiпкерлердiң өндiрiстiк-техникалық мүмкiндiктерiн және оларды көлiк құралдарының техникалық жағдайын техникалық байқау алдында диагностикалауға жiберудi қарау үшiн Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi Стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi комитетi өкiлдерiнiң қатысуымен (келiсуiмен), Қазақстан Республикасының Iшкiісминi Жол полициясы департаментiнiң аппараты қызметкерлерiнiң iшiнен жұмыс тобын құрсын.
Ескерту: 2-1-тармақпен толықтырылды - Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 14 қыркүйектегі N 528   бұйрығымен .

3. Считать утратившими силу "Правила проведения государственного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов", утвержденные приказом МВД Республики Казахстан от 5 апреля 1993 года N 134.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на Департамент дорожной полиции МВД Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787;  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775.
5. Установить, что настоящие Правила вступают в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1
к Приказу МВД РК
от 22.11.1999г. N 587
ПРАВИЛА
проведения государственного
технического осмотра автомототранспортных
средств и прицепов к ним в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Правила проведения государственного технического осмотра (далее по тексту - технический осмотр) автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее по тексту - транспортные средства) являются нормативным правовым актом, устанавливающим порядок и сроки проведения технического осмотра транспортных средств, эксплуатируемых на территории Республики Казахстан и зарегистрированных в установленном законодательством порядке в Дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Настоящие Правила обязательны для всех государственных органов, организаций, независимо от форм собственности (далее по тексту - юридические лица), для иностранных юридических лиц и представительств, за исключением дипломатических, консульских и иных представительств, пользующихся привилегиями и иммунитетом в соответствии с нормами международного права, а также для граждан Республики Казахстан, лиц без гражданства, иностранных граждан, за исключением сотрудников и членов их семей дипломатических, консульских и иных представительств, пользующихся привилегиями и иммунитетом в соответствии с нормами международного права (далее по тексту - физические лица) - собственников транспортных средств и лиц, которым собственником транспортных средств переданы правомочия по владению и (или) пользованию и (или) распоряжению ими (далее по тексту - владельцы).
3. Находящиеся в эксплуатации на территории Республики Казахстан и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному техническому осмотру в Дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Основными задачами технического осмотра являются:

3. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң 1993 жылғы 5 сәуiрдегi N 134 бұйрығымен бекiтiлген "Механикалық көлiк құралдары мен тiркемелердi мемлекеттiк техникалық байқауды жүргiзудiң тәртiбiнiң" күшi жойылды деп есептелсiн.
4. Бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Жол полициясы Департаментіне жүктелсiн.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 12 қарашадағы N 787   бұйрығымен 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен
5. Осы Тәртiп Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Ішкi iстер министрi -
Iшкi әскерлерiнiң
қолбасшысы генерал-лейтенант
Қазақстан Республикасы
Ішкi iстер министрлігінің
1999 жылғы 22 қарашадағы
N 587 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында автомотокөлiк құралдары
мен оларға тiркемелердi мемлекеттiк техникалық
байқауды жүргізудің
тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында автомотокөлiк құралдары мен оларға тiркемелердi (бұдан әрi мәтiн бойынша - көлiк құралдары) мемлекеттiк техникалық байқауды (бұдан әрi мәтiн бойынша - техникалық байқау) жүргiзудiң тәртiбi заңдарда белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң Жол полициясында тiркелген және Қазақстан Республикасының аумағында пайдаланылатын көлiк құралдарын техникалық байқауды жүргiзудің тәртiбi мен мерзiмдерiн белгілейтiн нормативтiк құқықтық актi болып табылады.
2. Осы Тәртiп барлық көлiк құралдарының меншiк иелерi мен көлiк құралдарының меншiк иесi оларға иелiк ету және (немесе) пайдалану және (немесе) билiк ету құқығын берген адамдар (бұдан әрi мәтiн бойынша - көлiк құралдарының тәртiптерiнің, нормативтерiнiң және стандарттарының иелерi) - меншiк нысандарына қарамастан барлық мемлекеттiк органдар, ұйымдар (бұдан әрi мәтiн бойынша - заңды тұлғалар), сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдiк азаматтар, азаматтығы жоқ адамдар (бұдан әрi мәтiн бойынша - жеке тұлғалар) үшiн мiндеттi.
3. Қазақстан Республикасының аумағында пайдаланылып жүрген және белгiленген тәртiппен тiркелген көлiк құралдары Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң Жол полициясында мiндеттi техникалық байқауға жатады.
4. Техникалық байқаудың негiзгi мiндеттерi:

1) оценка соответствия технического состояния транспортных средств требованиям нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, по итогам диагностирования технического состояния составных элементов транспортного средства;
2) уточнение численности транспортных средств, их принадлежности и иных регистрационных данных;
3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
5. При техническом осмотре осуществляется контроль за своевременным медицинским переосвидетельствованием водителей транспортных средств и осуществляются иные мероприятия, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Транспортные средства подлежат техническому осмотру в соответствии с установленной периодичностью:
1) автобусы, автомобили-такси, легковые автомобили, владельцы которых занимаются частным извозом, грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности каждые 3 месяца;
2) специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов каждые 6 месяцев;
3) транспортные средства юридических лиц, за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, каждые 12 месяцев, в сроки, устанавливаемые графиком, утвержденным руководителем подразделения дорожной полиции района (города);
4) транспортные средства физических лиц, за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, каждые 12 месяцев.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения очередного государственного технического осмотра.
Владелец (представитель владельца) транспортного средства может представить транспортное средство для проведения технического осмотра ранее установленного срока. <*>
Сноска. Пункт 6 в редакции -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 ноября 2005 года N 651.
6-1. В целях обеспечения равномерного распределения периодичности осмотра транспортных средств, конкретный год и месяц очередного проведения техосмотра назначается дорожной полицией, для:
1) зарегистрированных в дорожной полиции транспортных средств, при проведении первого технического осмотра;
2) ввезенных на территорию Республики Казахстан или самостоятельно изготовленных и сконструированных транспортных средств - во время их первичной регистрации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 ноября 2005 года N 651.
7. Технический осмотр проводится с участием представителей местных органов военного управления Республики Казахстан на пунктах технического контроля Дорожной полиции, организуемых при районных (городских) подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел, за исключением случаев проведения технического осмотра транспортных средств юридических лиц, располагающих необходимым диагностическим оборудованием для проверки технического состояния подведомственного транспорта.
Необходимое количество пунктов технического контроля для каждого района, города определяется Дорожной полицией с учетом данных о количестве транспортных средств.
Количество сотрудников дорожной полиции, уполномоченных проводить технический осмотр на пунктах технического контроля, определяется в соответствии с действующими нормативными нагрузками на сотрудников органов внутренних дел. <*>
Сноска. Пункт 7 в новой редакции -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775; внесены изменения - приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 февраля 2006 года  N 78  .

1) көлiк құралдарының құрамдас элементтерiнің техникалық жағдайын диагностикалаудың қорытындысы бойынша көлiк құралдарының техникалық жағдайының жол қозғалысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету саласында қолданылып жүрген нормативтер мен стандарттардың талаптарына сәйкестiгiн бағалау;
2) көлiк құралдарының санын, олардың тиесiлiлiгiн және өзге де тiркеу деректерiн нақтылау;
3) қылмыстар мен әкiмшiлiк құқық бұзушылықтардың алдын алу және жолын кесу болып табылады.
5. Техникалық байқау кезiнде көлiк құралдары жүргiзушiлерiнің уақытылы медициналық қайта куәлiктендiруден өтуiн бақылау жүзеге асырылады және Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында белгiленген өзге де iс-шаралар жүзеге асырылады.
6. Көлік құралдары техникалық байқауға белгіленген мерзімдерге сәйкес:
1) иелерi жеке кiсi тасумен айналысатын автобустар, автомобиль-таксилер, жеңiл автомобильдер, меншiк нысанына қарамастан адамдарды тасымалдау үшiн жабдықталған жүк автомобильдерi 3 ай сайын;
2) қауiптi жүктердi тасымалдауға арналған арнаулы көлiк құралдары 6 ай сайын;
3) осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетiлген көлiк құралдарын қоспағанда, заңды тұлғалардың көлiк құралдары аудандық (қалалық) жол полициясы бөлiмшесiнiң басшысы бекiткен кестеде белгiленген мерзiмде 12 ай сайын;
4) осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетiлген көлiк құралдарын қоспағанда жеке адамдардың көлiк құралдары 12 ай сайын техникалық байқаудан өтуі тиіс.
Осы тармақта көзделген мерзімдер кезекті мемлекеттік техникалық байқау жүргізілген күннен бастап есептеледі.
Көлік құралының иесі (иесінің өкілі) техникалық байқау жүргізу үшін көлік құралын белгіленген мерзімнен ерте әкелуге құқылы.
Ескерту: 6-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 23 қарашадағы N 651   бұйрығымен .
6-1. Көлік құралдарын байқаудың мерзімділігін бірдей етіп бөлуді қамтамасыз ету мақсатында жол полициясы:
1) бірінші техникалық байқау жүргізу кезінде жол полициясында тіркелген көлік құралдары;
2) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген немесе өзі жасаған және құрастырған көлік құралдарын бірінші рет тіркеу кезінде кезекті техникалық байқау жүргізудің нақты жылы мен айын белгілейді.
Ескерту: 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 23 қарашадағы N 651   бұйрығымен .
7. Техникалық байқау көлiк құралдарын техникалық байқауды ведомстволық бағыныстағы көлiктiң техникалық жағдайын тексеру үшiн қажеттi диагностикалық жабдықтары бар заңды тұлғалар жүргiзетiн жағдайды қоспағанда, iшкi iстер органдарының жол полициясы аудандық (қалалық) бөлiмшелерiнiң жанынан ұйымдастырылатын Жол полициясының техникалық бақылау пункттерiнде Қазақстан Республикасының жергілікті әскери басқару органдары өкілдерінің қатысуымен жүргiзiледi.
Әр аудан, қала үшiн техникалық бақылау пункттерiнiң қажеттi санын көлiк құралдарының саны туралы деректердi ескере отырып Жол полициясы айқындайды.
Техникалық бақылау пункттерiндегi техникалық бақылау жүргiзуге уәкiлеттi жол полициясы қызметкерлерiнiң саны қолданылып жүрген iшкi iстер органдарының қызметкерлерi жұмыс ауқымының нормативтерiне сәйкес айқындалады.
Ескерту: 7-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгерту енгізілді - Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен 2006 жылғы 16 ақпандағы N 78   бұйрығымен .

26. Ежегодно до 1 декабря Дорожная полиция составляет по городу (району) график технического осмотра транспортных средств юридических лиц, который содержит сведения о сроках и местах проведения технического осмотра. <*>
Сноска. Пункт 26 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787;  приказом  Министра внутренних дел РК от 10 декабря 2002 года N 775.
27. График утверждается начальником ОДП ОВД (города, района) и доводится до сведения местных исполнительных органов, налоговых органов, городских (районных) военных комиссариатов и юридических лиц - владельцев транспортных средств не позднее чем за неделю до начала проведения технического осмотра.
Сноска. Пункт 27 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787.
28. Дорожная полиция, до начала и во время технического осмотра, обязана информировать владельцев транспортных средств через средства массовой информации о сроках, условиях и порядке представления транспортных средств на технический осмотр.
29. Руководителям организаций и учреждений - владельцам транспортных средств Дорожная полиция направляет письменное сообщение с указанием сроков, мест и порядка проведения технического осмотра, а также другие необходимые сведения, касающиеся подготовки транспортных средств к техническому осмотру. В местах проведения технического осмотра транспортных средств устанавливаются стенды-панно с информацией о порядке проведения технического осмотра, нормативах, устанавливающих требования к техническому состоянию транспортных средств, о порядке страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, исчисления и уплаты налога на транспортные средства и т.д.
4. Порядок проведения технического осмотра
30. Технический осмотр транспортных средств проводится по месту их постоянной или временной регистрации.
31. Владельцы (юридические и физические лица) обязаны представить принадлежащие им транспортные средства на технический осмотр в установленные сроки и место. Транспортные средства, не представленные на технический осмотр в установленные сроки, признаются не прошедшими технический осмотр, а их эксплуатация запрещается в соответствии с действующим законодательством.
32. Технический осмотр транспортных средств юридических лиц, располагающих необходимым диагностическим оборудованием для проверки технического состояния подведомственного транспорта согласно Стандарту Республики Казахстан "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки" и штатом квалифицированных специалистов, по согласованию с Дорожной полицией, проводится в установленные сроки непосредственно на территории этих организаций и учреждений. При этом диагностирование технического состояния транспортных средств проводится под контролем уполномоченного сотрудника Дорожной полиции, с участием представителей местных органов военного управления Республики Казахстан и специально уполномоченной комиссией из числа должностных лиц организации, учреждения, ответственных за эксплуатацию и техническое состояние подвижного состава.
Сноска. В пункт 32 внесены изменения - приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 февраля 2006 года  N 78  .

26. Жол полициясы жыл сайын 1 желтоқсанға дейiн қала (аудан) бойынша техникалық байқау жүргiзiлетiн мерзiмдер мен жерлер туралы мәлiметтi қамтитын, заңды тұлғалардың көлiк құралдарын техникалық байқаудың кестесiн жасайды.
Ескерту: 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 12 қарашадағы N 787   бұйрығымен 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен .
27. Кестенi IIБ ЖПБ-ның (қаланың, ауданның) бастығы бекiтедi және техникалық байқау өткiзу басталғанға дейiн бiр аптадан кешiктiрiлмей жергiлiктi атқарушы органдардың, салық органдарының, қалалық (аудандық) әскери комиссариаттардың және көлiк құралдарының иелерi - заңды тұлғалардың назарына жеткiзiледi.
Ескерту: 27-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 12 қарашадағы N 787   бұйрығымен .
28. Жол полициясы техникалық байқау басталғанға дейiн және оны өткiзу кезiнде бұқаралық ақпарат құралдары арқылы көлiк құралдарын техникалық байқауға ұсынудың мерзiмдерi, шарттары және тәртiбi туралы көлiк құралдарының иелерiне хабарлауға мiндеттi.
29. Көлiк құралдарының иесi - ұйымдар мен мекемелердiң басшыларына Жол полициясы техникалық байқауды өткiзудiң мерзiмдерiн, өтетiн жерiн және тәртiбiн, сондай-ақ көлiк құралдарын техникалық байқауға дайындауға қатысты басқа да қажеттi мәлiметтердi көрсете отырып жазбаша хабарлама жолдайды. Көлiк құралдарын техникалық байқау жүргiзiлетiн жерлерде техникалық байқауды жүргiзудiң тәртiбi, көлiк құралдарының техникалық жағдайына талаптарды белгiлейтiн нормативтер туралы, көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандырудың, көлiк құралдарына арналған салықты есептеудiң және төлеудiң тәртiбi және т.б. туралы станды-панно қойылады.
4. Техникалық байқауды жүргiзудiң тәртiбi
30. Көлiк құралдарын техникалық байқау олардың тұрақты немесе уақытша тiркелген жерi бойынша жүргiзiледi.
31. Иелерi (заңды және жеке тұлғалар) өздерiне тиесiлi көлiк құралдарын белгiленген мерзiмдерде және жерге техникалық байқауға әкелуге мiндеттi. Белгiленген мерзiмдерде техникалық байқауға ұсынылмаған көлiк құралдары техникалық байқаудан өтпеген деп саналады, ал оларды пайдалануға қолданылып жүрген заңдарға сәйкес тыйым салынады.
32. Қазақстан Республикасының Автокөлiк құралдары. СТ сәйкес ведомстволық көлiктiң техникалық жағдайын тексеруге арналған қажеттi диагностикалық жабдықтары бар заңды тұлғалардың көлiк құралдарын техникалық байқау, жол қозғалысының қауiпсiздiгi шарттары бойынша техникалық талаптар, бiлiктi мамандардың штатының тексерулерiнiң әдiстерi Жол полициясымен келiсiм бойынша тiкелей осы ұйымдар мен мекемелердiң аумағында белгiленген мерзiмдерде жүргiзiледi. Бұл ретте көлiк құралдарының техникалық жағдайын диагностикалау ұйымдардың, мекемелердiң жылжымалы құрамды пайдалану мен олардың техникалық жағдайы үшiн жауапты лауазымды тұлғаларының қатарынан комиссия арнайы уәкiлеттендiрген Жол полициясының уәкiлеттi қызметкерiнiң бақылауымен, Қазақстан Республикасының жергілікті әскери басқару органдары өкілдерінің қатысуымен жүргiзiледi.
Ескерту: 32-тармақ өзгерту енгізілді - Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 16 ақпандағы N 78   бұйрығымен .

33. Диагностирование транспортных средств юридических лиц, не имеющих необходимых условий для проверки технического состояния подведомственного транспорта, а также транспортные средства физических лиц, осуществляется на линиях (постах) диагностики юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых к диагностированию технического состояния транспортных средств перед техническим осмотром.<*>
Сноска. Пункт 33 в новой редакции -  приказом  Министра внутренних дел РК от 10 декабря 2002 года N 775.
34. Оформление результатов технического осмотра транспортных средств юридических лиц проводится Дорожной полицией после сверки данных о наличии транспортных средств, находящихся на балансе юридического лица с регистрационными данными Дорожной полиции, осмотра транспортных средств, не представленных на место проведения технического осмотра, проверки этих транспортных средств по специальным учетам.
35. Технический осмотр транспортных средств проводится Дорожной полицией после предъявления юридическим лицом:
1) свидетельства о регистрации юридического лица;
2) документов, подтверждающих численность, находящихся на балансе организации, учреждения транспортных средств;
3) свидетельства о регистрации транспортного средства;
4)  (Подпункт исключен -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775)
5) диагностической карты (приложение 4) с указанием данных свидетельства о регистрации транспортного средства, параметров транспортного средства и его составных элементов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 40-1 настоящих Правил), заверенной подписью специалиста пункта диагностики и печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводившего диагностирование технического состояния транспортного средства.
У водителей, закрепленных за транспортными средствами, проверяется наличие водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории и медицинской справки о годности к управлению транспортным средством. Наличие медицинской справки обязательно в случаях, когда срок со дня выдачи водительского удостоверения превышает срок, установленный для периодического медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.
Порядок проведения медицинского освидетельствования, осмотра и их периодичность устанавливается уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом (п.3. ст.17 Закона Республики Казахстан "О безопасности дорожного движения" от 15.07.96г.).  <*>
Сноска. Пункт 35 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787;   приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775; от 16 марта 2005 года N  168 .

33. Ведомстволық бағыныстағы көлiк құралдарының техникалық жағдайын тексеру үшiн қажеттi жағдайлары жоқ заңды тұлғалардың көлiк құралдарын, сондай-ақ жеке тұлғалардың көлiк құралдарын диагностикалау көлiк құралдарының техникалық жағдайын техникалық байқаудың алдында диагностикалауға тартылған заңды тұлғалар мен жеке кәсiпкерлердiң диагностикалау желiлерiнде (постыларында) жүзеге асырылады.
Ескерту: 33-тармақ жаңа редакцияда жазылды -   Ішкі істер министрінің   2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен .
34. Заңды тұлғалардың техникалық құралдарын техникалық байқаудың нәтижелерiн ресiмдеудi заңды тұлғаның балансындағы көлiк құралдары туралы деректердi Жол полициясының тiркеу деректерiмен салыстырғаннан, техникалық байқау өткiзiлетiн жерге әкелiнбеген техникалық құралдарға байқау жүргiзiлгеннен, бұл көлiк құралдарын арнаулы есептер бойынша тексергеннен кейiн Жол полициясы жүргiзедi.
35. Көлiк құралдарын техникалық байқауды заңды тұлға:
1) заңды тұлғаны тiркеу туралы куәлiктi;
2) ұйымның, мекеменiң балансындағы көлiк құралдарының санын растайтын құжаттар;
3) көлiк құралдарының тiркелгендiгi туралы куәлiктi;
4)  алынып тасталынды ;
5) көлiк құралын тiркеу туралы куәлiктiң деректерi, көлiк құралының және оның құрамдас элементтерiнiң параметрлерi көрсетiлген (осы Тәртiптiң 40-1-тармағымен көзделген жағдайларды қоспағанда) және заңды тұлғалар, жеке кәсiпкерлер диагностикалық пунктiнiң көлiк құралының техникалық жағдайын диагностикалауды жүргiзген маманының қолымен және мөрiмен расталған диагностикалық картаны (4-қосымша).
Көлiк құралдарына бекiтiлген жүргiзушiлердің аталған санаттағы көлiк құралдарын басқару құқығына арналған жүргiзушiлiк куәлiгi мен көлiк құралын басқаруға жарамдылығы туралы медициналық анықтамасының болуы тексерiледi. Медициналық анықтаманың болуы жүргiзушi куәлiгi берiлген күннен бастап уақыты мерзiмдi медициналық куәлiктендiру үшiн белгiленген мерзiмнен асып кеткен жағдайларда ғана мiндеттi.
Медициналық куәлiктендiрудің, тексерудiң тәртiбiн және оның мерзiмдiлiгiн Қазақстан Республикасының Үкiметi өкiлеттiк берген орган белгiлейдi ("Жол қозғалысының қауiпсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шiлдедегi заңының  17-бабының  3-тармағы).
Ескерту: 35-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 12 қарашадағы N 787   бұйрығымен 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен 2005 жылғы 16 наурыздағы N 168   бұйрығымен .

36. Технический осмотр транспортных средств проводится Дорожной полицией после предъявления физическим лицом или представителем от его имени (доверенным лицом):
1)  (Подпункт исключен  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787);
2) водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории;
3) свидетельства о регистрации транспортного средства;
4) нотариально удостоверенной доверенности на право управления и распоряжения транспортным средством установленного образца (в случае представления транспортного средства доверенным лицом);
5)  (Подпункт исключен -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775)
6) медицинской справки установленной формы о годности к управлению транспортным средством данной категории в случаях, когда срок получения водительского удостоверения превышает срок периодического медицинского освидетельствования водителей транспортных средств;
7) диагностической карты (приложение 4) с указанием данных свидетельства о регистрации транспортного средства, параметров транспортного средства и его составных элементов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 40-1 настоящих Правил), заверенной подписью специалиста пункта диагностики и печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводившего диагностирование технического состояния транспортного средства.  <*>
Сноска. Пункт 36 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787;   приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775 от 16 марта 2005 года N  168 .
37. При диагностировании технического состояния транспортных средств на линиях (постах) диагностики владельцы предъявляют только свидетельство о регистрации транспортного средства. Результаты диагностирования технического состояния транспортного средства регистрируются в диагностической карте (приложение
4) с указанием параметров транспортного средства и его составных элементов. После диагностирования технического состояния транспортного средства диагностическая карта предъявляется уполномоченному сотруднику Дорожной полиции для определения исправности транспортного средства по предельно допустимым параметрам транспортного средства и его составных элементов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения и оформления результатов технического осмотра. Диагностические карты хранятся в Дорожной полиции, скрепленные с карточками учета в течение 3 лет.
Диагностическая карта действительна в течение 30 календарных дней со дня диагностирования технического состояния транспортного средства. При предъявлении транспортного средства на повторную проверку в течение 30 календарных дней с момента прохождения первичной проверки, диагностированию подлежат только те составные элементы транспортного средства, параметры которых не соответствовали установленным требованиям при предыдущей проверке. По истечению указанного срока проверка производится в полном объеме.  <*>
Сноска. Пункт 37 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775; от 15 сентября 2005 года N  548  (вводится в действие со дня официального опубликования).

36. Көлiк құралдарын техникалық байқауды жеке тұлға немесе оның атынан өкiл (сенiм бiлдiрiлген тұлға):
1)  алынып тасталынды ;
2) аталған санаттағы көлiк құралын басқару құқығына арналған жүргiзушi куәлiгінiң;
3) көлiк құралының тiркелгендiгi туралы куәлiктi;
4) белгiленген үлгiдегi көлiк құралын басқару және оған билiк ету құқығына арналған нотариалдық куәландырылған куәлiктi (көлiк құралын сенiмдi тұлғаға берген жағдайда);
5)  алынып тасталынды
6) жүргiзушi куәлiгiн алу уақыты мерзiмдi медициналық куәлiктендiру мерзiмiнен асып кеткен жағдайда аталған санаттағы көлiк құралын басқаруға жарамдылығы туралы белгiленген нысандағы медициналық анықтаманы;
7) көлiк құралын тiркеу туралы куәлiктiң деректерi, көлiк құралының және оның құрамдас элементтерiнiң параметрлерi көрсетiлген (осы Тәртiптiң 40-1-тармағымен көзделген жағдайларды қоспағанда) және заңды тұлғалар, жеке кәсiпкерлер диагностикалық пунктiнiң көлiк құралының техникалық жағдайын диагностикалауды жүргiзген маманының қолымен және мөрiмен расталған диагностикалық картаны (4-қосымша).
Ескерту: 36-тармақ өзгертілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 12 қарашадағы N 787   бұйрығымен 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен 2005 жылғы 16 наурыздағы N 168   бұйрығымен .
37. Диагностика желiлерiнде (постыларында) көлiк құралдарының техникалық жағдайын диагностикалау кезiнде иелерi көлiк құралының тiркелгендiгi туралы куәлiктi ғана ұсынады.
Көлiк құралының техникалық жағдайын диагностикалаудың нәтижелерi көлiк құралының өлшемдерi мен оның құрамдас бөлiктерi көрсетiле отырып диагностикалық картада (4-қосымша) тiркеледi. Көлiк құралдарының техникалық жағдайы диагностикаланғаннан кейiн диагностикалық карта жол қозғалысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бөлiгiнде көлiк құралдарының параметрлерi мен оның құрамдас элементтерiнiң шектi рұқсат етiлетiн нысаналары бойынша көлiк құралының ақаусыздығын анықтау және техникалық байқаудың нәтижелерiн ресiмдеу үшiн Жол полициясының уәкiлеттi қызметкерiне көрсетiледi. Диагностикалық карта 3 жыл бойы кәртiшкелермен бекiтiлiп Жол полициясында сақталады.
Диагностикалық карта көлiк құралдарының техникалық жағдайы диагностикаланған күннен бастап 30 күнтiзбелiк күннiң iшiнде жарамды. Көлiк құралының бастапқы тексеруден өткен сәттен бастап 30 күнтiзбелiк күннiң iшiнде қайталап тексеруге ұсыну кезiнде оның алдындағы тексеру кезiнде көлiк құралының өлшемдерi белгiленген талаптарға сәйкес келмеген құрамдас бөлiктерi ғана диагностикалауға жатады. Көрсетiлген мерзiм аяқталғаннан кейiн тексеру толық көлемде жүргiзiледi.
Ескерту: 37-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен ,  2005 жылғы 15 қыркүйектегі N 548   бұйрығымен .

38. При невозможности в установленный срок доставить транспортное средство своим ходом на место проведения технического осмотра (из-за неисправности и т.д.), владельцы обязаны представить в Дорожную полицию для производства соответствующих отметок и учета письменное заявление и документы, указанные в п.35 (36) настоящих Правил, за исключением водительского удостоверения, медицинской справки, диагностической карты о техническом состоянии транспортного средства.
Технический осмотр транспортных средств, поставленных на длительное хранение, проводится после предъявления юридическим лицом - владельцем транспортного средства акта, в котором должны быть указаны сведения о техническом состоянии транспортного средства.
39. Перед государственным техническим осмотром проверяется техническое состояние транспортных средств в пунктах диагностики юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в диагностировании технического состояния транспортных средств, на соответствие требованиям государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК Р 51709-2003 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки.
К транспортным средствам, предназначенным (оборудованным) для перевозки опасных грузов, предъявляются дополнительные требования в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов автотранспортными средствами, их проезда по территории Республики Казахстан, и квалификационные требования к водителям и автотранспортным средствам, перевозящим опасные грузы, утвержденными  постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2004 года N 316.
На автомобилях оперативных и специальных служб дополнительно проверяется наличие специальных световых и звуковых сигналов, цветографическая окраска и надписи, соответствие их стандарту.
Техническое состояние прицепов и полуприцепов проверяется в составе автопоезда.  <*>
Сноска. В пункт 39 внесены изменения - приказом Министра внутренних дел РК от 15 сентября 2005 года N  548  (вводится в действие со дня официального опубликования).
40. По результатам диагностирования технического состояния составных элементов транспортного средства сотрудник Дорожной полиции определяет исправность транспортного средства и осуществляет сверку соответствия типа, модели, номерных знаков, порядковых производственных номеров шасси (рамы), кузова и двигателя, с данными свидетельства о регистрации транспортного средства (технического паспорта). Проводится проверка регистрационных документов и водительских удостоверений. Транспортные средства и владельцы проверяются по специальным учетам.  <*>
Сноска. В пункт 40 внесены изменения - приказом Министра внутренних дел РК от 15 сентября 2005 года N  548  (вводится в действие со дня официального опубликования).

38. Белгiленген мерзiмде көлiк құралын өз жүрiсiмен техникалық байқау жүргiзiлетiн жерге әкелу мүмкiн болмаған жағдайда (бұзылуына және т.б. байланысты) олардың иелерi Жол полициясына тиiстi белгi қою және есепке алу үшiн жазбаша өтiнiш пен жүргiзушi куәлiгiн, медициналық анықтамаларды, көлiк құралының техникалық жағдайы туралы диагностикалық картаны қоспағанда, жазбаша өтiнiш пен осы Тәртiптiң 35 (36)-тармағында көрсетiлген құжаттарды ұсынуға мiндеттi.
Ұзақ сақтауға қойылған көлiк құралдарын техникалық байқау заңды тұлға - көлiк құралының иесi көлiк құралының техникалық жағдайы туралы мәлiмет көрсетiлуi тиiс актiнi ұсынғаннан кейiн жүргiзiледi.
39. Мемлекеттік техникалық байқаудың алдында көлік құралдарының техникалық жағдайын диагностикалауға қатысатын заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің диагностика пункттерінде көлiк құралдарының техникалық жағдайы Қазақстан Республикасының "Автокөлiк құралдары. Жол жүру қауiпсiздiгiнiң шарттары бойынша техникалық талаптар. Тексерудің әдiстерi". ҚР СТ Р 51709-2003 Мемлекеттік стандартының талаптарына сәйкес тексерiледi.
Қауіпті жүктерді тасымалдауға арналған (жабдықталған) көлік құралдарына Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 12 наурыздағы N 316 қаулысымен бекітілген Автокөлік құралдарымен қауіпті жүктерді тасымалдау, олардың Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүріп өту ережесі және қауіпті жүктерді тасымалдайтын жүргізушілер мен автокөлік құралдарына қойылатын біліктілік  талаптарына  сәйкес қосымша талаптар қойылады.
Қауiптi жүктердi тасымалдауға арналған (жабдықталған) көлiк құралдарына Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес қосымша талаптар қойылады.
Жедел және арнаулы қызметтердiң автомобильдерiнде арнаулы жарықтық және дыбыстық сигналдардың, түстi графикалық бояу мен жазулардың болуы, олардың стандартқа сәйкестiгi қосымша тексерiледi.
Тiркемелер мен жартылай тiркемелердiң техникалық жағдайы автопоездың құрамында тексерiледi.
Ескерту: 39-тармаққа өзгерту енгізілді - Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 15 қыркүйектегі N 548   бұйрығымен
40. Жол полициясының қызметкерi көлiк құралының құрамдас бөлiгiнiң техникалық жағдайын диагностикалаудың нәтижелерi бойынша көлiк құралының ақаусыздығын анықтайды және үлгiсiнiң, моделiнiң, нөмiрлiк белгiлерiнiң, дөңгелегiнiң (рамасының), кузовы мен двигателiнiң өндiрiстiк нөмiрлерiнiң көлiк құралын тiркеу туралы куәлiктiң (техникалық төлқұжаттың) деректерiмен сәйкестiгiн салыстыруды жүзеге асырады. Тiркеу құжаттары мен жүргiзушi куәлiктерiн тексеру жүргiзiледi. Көлiк құралдары мен олардың иелерi арнаулы есепке алу бойынша тексерiледi.
Ескерту: 40-тармаққа өзгерту енгізілді - Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 15 қыркүйектегі N 548   бұйрығымен

40-1. Ввозимые на территорию Республики Казахстан транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру в регистрационных подразделениях дорожной полиции при первичной регистрации, на основании сертификата или другого документа, подтверждающего его соответствие требованиям безопасности дорожного движения.  <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 40-1 - приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 16 марта 2005 года N  168 .
41.  <*>
Сноска. Пункт 41 в новой редакции -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787; пункт исключен приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 декабря 2003 года  N 722 .
42. К владельцам, транспортные средства которых не отвечают требованиям пп. 39, 40 настоящих Правил, принимаются меры в соответствии с действующим законодательством с выдачей владельцу диагностической карты.
43. На автотранспортное средство, прошедшее технический осмотр, Дорожной полицией выдается свидетельство о прохождении технического осмотра и талон. Свидетельство заверяется подписью уполномоченного работника Дорожной полиции и его личным штампом.
44. При утере или повреждении свидетельства о прохождении технического осмотра его дубликат выдается Дорожной полицией после проведения проверки по учетным данным Дорожной полиции.
45. Результаты технического осмотра каждого транспортного средства юридических лиц регистрируются в диагностической карте (приложение 4). После чего оформляется акт технического осмотра транспортных средств (приложение 5) в двух экземплярах, один экземпляр направляется в управления (отделы) по делам обороны городов (районов), второй экземпляр - в Дорожную полицию. Копия акта выдается юридическому лицу - владельцу транспортного средства. Данные диагностических карт заносятся в базу данных Дорожной полиции о наличии и техническом состоянии транспортных средств. Результаты технического осмотра транспортных средств физических лиц регистрируются в диагностической карте и заносятся в базу данных о наличии и техническом состоянии транспортных средств Дорожной полиции, а так же направляются в управления (отделы) по делам обороны городов (районов). В подразделениях Дорожной полиции, не оснащенных компьютерной техникой для обработки и хранения данных о результатах технического осмотра, составляются журналы.
Сноска. Пункт 45 в новой редакции - приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 февраля 2006 года  N 78  .
46. В случаях прохождения транспортным средством технического осмотра по месту временной регистрации, копия диагностической карты в недельный срок направляется по месту постоянной регистрации транспортного средства.

40-1. Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген көлік құралдары мемлекеттік техникалық байқаудан, жол полициясының тіркеу бөлімшелерінде алғашқы тіркеу кезінде, сертификат немесе басқа да жол қозғалысы қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетіндігін растайтын құжаттар негізінде өтеді.
Ескерту: 40-1-тармақпен толықтырылды  -  Ішкі істер министрінің 2005 жылғы 16 наурыздағы N 168   бұйрығымен .
41. <*>
Ескерту: 41-тармақ алынып тасталды - Ішкі істер министрінің 2003 жылғы 13 желтоқсандағы N 722   бұйрығымен .
42. Көлiк құралдары осы Тәртiптiң 39, 40-тармақтарының талаптарына жауап бермейтiн көлiк құралдарының иелерiне диагностикалық карта беру арқылы қолданып жүрген заңдарда сәйкес шаралар қолданылады.
43. Жол полициясы техникалық байқаудан өткен автокөлiк құралына техникалық байқаудан өткендiгi туралы куәлiк пен талон бередi. Куәлiк Жол полициясының уәкiлеттi қызметкерiнің қолымен және оның жеке мөртаңбасымен расталады.
44. Техникалық байқаудан өткендiгi туралы куәлiк жоғалған немесе бүлiнген жағдайда оның көшiрмесiн Жол полициясының есепке алу деректерi бойынша тексеру жүргiзгеннен кейiн Жол полициясы бередi.
45. Заңды тұлғалардың әрбір техникалық құралын техникалық байқаудың нәтижесі диагностикалық картада тіркеледі (4-қосымша). Одан кейін екі данада көлік құралдарын техникалық байқау актісі (5-қосымша) рәсімделеді, оның біреуі қалалардың (аудандардың) қорғаныс істері жөніндегі басқармаларына (бөлімдеріне), екіншісі - Жол полициясына жіберіледі. Көшірмесі көлік иесі - заңды тұлғаға беріледі. Диагностикалық карталардың деректері Жол полициясының көлік құралдарын және олардың техникалық жай-күйі туралы деректер базасына енгізіледі. Жеке адамдардың көлік құралдарын техникалық байқаудың нәтижелері диагностикалық картаға тіркеледі және Жол полициясының көлік құралдары мен олардың техникалық жай-күйі туралы деректер базасына енгізіледі, сондай-ақ қалалардың (аудандардың) қорғаныс істер жөніндегі басқармаларына (бөлімдеріне) жіберіледі. Техникалық байқаудың нәтижелері туралы деректерді өңдеуге және сақтауға арналған компьютерлік техникамен жабдықталған Жол полициясы бөлімшелерінде журнал толтырылады.
Ескерту: 45-тармақ жаңа редакцияда жазылды - Ішкі істер министрінің 2006 жылғы 16 ақпандағы N 78   бұйрығымен
46. Көлiк құралы уақытша тiркелген жерi бойынша техникалық байқаудан өткен жағдайда диагностикалық картаның көшiрмесi бiр апта мерзiмде көлiк құралының тұрақты тiркелген жерi бойынша жiберiледi.

47. По результатам технического осмотра Дорожной полицией проводятся сверки по учетным данным с целью установления количества, наличия и принадлежности транспортных средств, не представленных на технический осмотр. Вносятся необходимые корректировки в соответствующие учеты, составляется отчет о наличии и техническом состоянии транспортных средств, который направляется в установленном порядке в соответствующие инстанции. Уточненный список транспортных средств, не представленных на технический осмотр, ежемесячно направляется в налоговые органы.
48. На каждое юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, осуществляющих диагностирование технического состояния транспортных средств, подразделениями дорожной полиции органов внутренних дел районов (городов) ведутся дела, в которых хранятся акты обследования производственно-технической базы, заключение комиссии, предписания об устранении выявленных недостатков и ответы на них, а также другая документация, касающаяся деятельности данного юридического лица или индивидуального предпринимателя.  <*>
Сноска. Пункт 37 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775.
5. Контроль Дорожной полиции за диагностированием
технического состояния транспортных средств перед
техническим осмотром
49. Целью контроля за проведением диагностирования технического состояния транспортных средств перед техническим осмотром является обеспечение его проведения в соответствии с нормативами и стандартами, действующими в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
50. Контроль за проведением диагностирования технического состояния транспортных средств перед техническим осмотром осуществляется в форме:
1)  (Подпункт исключен -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775)
2) выборочного диагностирования технического состояния транспортных средств, прошедших диагностирование на линиях (постах) диагностики юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей;
3) оперативного контроля за технологическим процессом диагностирования технического состояния транспортных средств на линиях (постах) диагностики юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей. <*>
Сноска. Пункт 50 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775.
51. В случаях нарушения нормативов и стандартов, устанавливающих требования к техническому состоянию транспортных средств и их составных элементов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, несоответствия проверяемых параметров технического состояния транспортных средств и их составных элементов сведениям, указанным в диагностической карте на транспортное средство, нарушениях методики проверки, используемой при диагностировании технического состояния транспортных средств, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством, Дорожная полиция приостанавливает прием диагностических карт юридического лица и/или индивидуального предпринимателя при проведении технического осмотра транспортных средств до устранения выявленных недостатков, о чем сообщает владельцам транспортных средств через средства массовой информации. При этом составляется акт и выдается обязательное предписание об устранении выявленных недостатков. Об имеющих место нарушениях стандартов направляется информация в органы Госстандарта.  <*>
Сноска. Пункт 51 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775; от 15 сентября 2005 года N  548  (вводится в действие со дня официального опубликования).
Приложение 1 <*>
к Правилам
Сноска. Приложение с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787; исключено -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775.
Приложение 2  <*>
к Правилам
Сноска. Приложение 2 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787; исключено -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775.
Приложение 3  <*>
к Правилам
Сноска. Приложение 3 исключено -  приказом  Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года N 775.
Приложение N 4
Сноска. Приложение 4 в новой редакции -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787.
Примечание РЦПИ: Текст бланка диагностической карты на государственном и русском языках (см. бумажный вариант).
Диагностическая карта
(заполняется уполномоченным работником станции (пункта)
технического диагностирования)
________________________________Наименование пункта диагностики
_______________________________________ N диагностической карты
_______________________ Дата текущего тех. осмотра (далее - ТО)
Дата прохождения
_______________________________ квартального ТО (для автобусов)
____________________________ Гос. номер транспорт.средства (ТС)
_________________________________________________ Марка, модель
_________________________________________________ Серия, N СРТС
________________________________________________________ Тип ТС
___________________________________________________ N Двигателя
_______________________________________________________ N Шасси
______________________________________________________ N Кузова
___________________________________________________ Тип топлива
_________________________________ Производство (СНГ, импортное)
___________________________________________________ Год выпуска
___________________________________________________ Пробег, км.
_____________________________________________ Мощность (лс/квт)
____________________________ Кол-во посад. мест (для автобусов)
___________________________ Объем двигателя, см3 (для легковых)
______________________________  Грузоподъемность (для груз. ТС)
____________________________________ Место учета (город, район)
_______________________________________________________________
(заполняется сотрудником дорожной полиции при проведении
технического осмотра)

47. Жол полициясы техникалық байқаудың нәтижелерi бойынша техникалық байқауға ұсынылмаған көлiк құралдарының саны мен тиесiлiлiгiн белгiлеу мақсатында есептiк деректер бойынша салыстырулар жүргiзедi. Тиiстi есепке алуларға қажеттi түзетулер енгiзiледi, белгiленген тәртiппен тиiстi инстанцияларға жолданатын көлiк құралдары мен олардың техникалық жағдайы туралы есеп жасалады. Техникалық байқауға ұсынылмаған көлiк құралдарының нақтыланған тiзбесi ай сайын салықтық органдарға жолданады.
48. Аудандар (қалалар) iшкi iстер органдарының жол полициясы көлiк құралдарының техникалық жағдайын диагностикалауды жүзеге асыратын әрбiр заңды тұлғаға жеке кәсiпкерге өндiрiстiк-техникалық базаны тексеру актiсi, комиссияның қорытындысы, анықталған кемшiлiктердi жою туралы ұйғарымдар мен оларға жауаптар, сондай-ақ аталған заңды тұлғаның немесе жеке кәсiпкердiң қызметiне қатысты басқа да құжаттамалар сақталатын iс қағаздарын жүргiзедi.
Ескерту: 48-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен .
5. Жол полициясының техникалық байқаудың алдында
көлiк құралдарының техникалық жағдайын
диагностикалауды бақылауы
49. Техникалық байқаудың алдында көлiк құралдарының техникалық жағдайын диагностикалауды бақылаудың мақсаты оны жол қозғалысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету саласында қолданылып жүрген нормативтер мен стандарттарға сәйкес жүргiзудi қамтамасыз ету болып табылады.
50. Техникалық байқаудың алдында көлiк құралдарының техникалық жағдайын диагностикалауды жүргiзудi бақылау:
1)  алынып тасталынды
2) заңды тұлғалардың және/немесе жеке кәсiпкерлердiң диагностика желiлерiнде (постыларында) диагностикалаудан өткен көлiк құралдарының техникалық жағдайын iрiктеп диагностикалау;
3) заңды тұлғалардың және/немесе жеке кәсiпкерлердiң диагностика желiлерiнде (постыларында) көлiк құралдарының техникалық жағдайын диагностикалаудың технологиялық процесiн жедел бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Ескерту: 50-тармақ өзгертілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен .
51. Жол қозғалысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге қатысты бөлiгiнде көлiк құралдары мен олардың құрамдас элементтерiнiң техникалық жағдайына қойылатын талаптарды белгiлейтiн нормативтер мен стандарттарды бұзған, көлiк құралдары мен олардың құрамдас бөлiктерiнiң техникалық жағдайының тексерiлетiн параметрлерiнiң көлiк құралына арналған диагностикалық картада көрсетiлген мәлiметтерге сәйкес келмеуі, көлiк құралдарының техникалық жағдайын диагностикалау кезiнде пайдаланылатын тексеру әдiстерi бұзылған жағдайда; қолданылып жүрген заңдарда көзделген өзге де жағдайларда Жол полициясы анықталған кемшіліктер жойылғанша заңды тұлғаның және/немесе жеке кәсiпкердiң диагностикалық карталарын қабылдауды тоқтата тұрады, ол туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы көлiк құралдарының иелерiне хабарлайды. Бұл ретте актi жасалады және анықталған кемшiлiктердi жою туралы мiндеттi ұйғарымдама берiледi. Мемстандарттың органдарына орын алған стандарттардың бұзылуы туралы ақпарат жiберiледi.
Ескерту: 51-тармақ өзгертілді - ҚР Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен ,  2005 жылғы 15 қыркүйектегі N 548   бұйрығымен
Тәртіпке
1-қосымша
2-қосымша
3-қосымша
Ескерту: 1-3-қосымшалар алынып тасталынды - ҚР Ішкі істер министрінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы N 775   бұйрығымен .
Қазақстан Республикасы
Ішкiiсминiнiң
2001 жылғы 12 қарашадағы
N 787 бұйрығына
N 4 қосымша
Ескерту: N 4 қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ішкі істер
министрінің 2001 жылғы 12 қарашадағы N 787   бұйрығымен .
ДИАГНОСТИКАЛЫҚ КАРТА
(заполняется уполномоченным работником станции
(пункта) технического диагностирования)
Диагностика пунктiнiң атауы________________________________________
ДИАГНОСТИКАЛЫҚ КАРТАНІҢ N__________________________________________
Ағымдағы техникалық байқаудың датасы_______________________________
Тоқсан техникалық байқаудан
өту датасы (автобустар үшiн)_______________________________________
Көлiктің мемлекеттiк нөмiрi________________________________________
Маркасы, нұсқасы___________________________________________________
Көлік куәлiгiнiң сериясы, нөмiрi___________________________________
Көлiктің түрi______________________________________________________
Қозғағыштың N______________________________________________________
Шасси N____________________________________________________________
Кузовтың N ________________________________________________________
Отын түрi:_________________________________________________________
Өндiрген елi (ТМД, шетелдiк)_______________________________________
Шығарылған жылы____________________________________________________
Жүрген жолы, км____________________________________________________
Қуаты (ат күшi/кВт)________________________________________________
Отыратын орын саны (автобустар үшiн)_______________________________
Қозғағыштың көлемi, см3 (жеңiл көлiктерге)_________________________
Жүк көтергiштiгi, кг (жүк таситын көлiктерге)______________________
Тiркеуге алу орыны (қала, аудан)___________________________________
___________________________________________________________________

___________________________ Код владельца(1-юр.лицо,2-физ.лицо)
Фамилия лица представ-го ТС
________________________________________ на ТО/наимен-е юр.лица
___________________________________________________________ Имя
____________________________________________ Отчество/ведомство
_____________________________________ Дата выдачи, серия, номер
водительского удостоверения
__________________________________________ Временный учет: Дата
_________________________________________________ Срок действия
________________________________________________ Адрес: Область
_________________________________________________________ Район
______________________________________________ Населенный пункт
__________________________________________ Улица, дом, квартира
Электронная диагностическая карта
____________________________________  выдана госавтоинспектором
Ф.И.О.
___________________________________________________ Регистратор
(Оборотная сторона)
_________________________________________________________________
Наимено-|Наименование параметров, состав-|Показа-|Печать |Подпись
вание   |ных частей конструкции или      |тели   |экспер-|экспер-
группы  |дополнительных устройств        |       |та     |та
________|________________________________|_______|_______|_______
Тормоз-  1. Детали тормозной системы      _______ ______  _____
ная      (повреждения)
система: 2. Эффективность стояночного     _______ ______  _____
тормоза
3. Герметичность тормозного      МПа
привода (давление в МПа)         _______ ______  _____
4. Разность тормозных сил        %
передних колес                   _______ ______  _____
5. Разность тормозных сил задних %
колес                            _______ ______  _____
6. Тормозной путь (при проверке  м
вне стендовых условий), метров   _______ ______  _____
7. Установившееся замедление,    м/с 2
метров/с 2                         _______ ______  _____
8. Время срабатывания тормозной  с
системы, сек.                    _______  ______  ____
9. Удельная тормозная сила       %
_______ ______  _____
Рулевое  10. Сила по шкале динамометра,   _______ ______  _____
управле- кг/сек.
ние:     11. Суммарный люфт на рулевом    _______ ______  _____
колесе, градусов                 0
12. Состояние рулевого управления _______ ______ _____
(удовл.-неудовл.)
Световые 13. Соответствие стандарту        _______ ______ _____
приборы: внешних световых приборов
14. Высота установки фары, мм     мм
_______ ______ _____

Иесiнiң коды (1-заңды тұлға, 2-жеке тұлға)_________________________
Автокөлiкте техникалық байқауға табыс ететiн
адамның тегi/заңды тұлғаның атауы__________________________________
Аты________________________________________________________________
Әкесiнiң аты/Ведомство_____________________________________________
ЖК-нiң берiлген датасы, N сериясы__________________________________
Уақытша тiркеу:/датасы_____________________________________________
Iс-қимыл мерзiмi___________________________________________________
Мекен-жайы: Облысы_________________________________________________
Ауданы_____________________________________________________________
Елді мекенi________________________________________________________
Көшесi,Үйi, Пәтерi_________________________________________________
ЭДК-ны берген Мемлекеттiк
автоинспекторы_____________________________________________________
Тiркеушi___________________________________________________________
___________________________________________________________________
Топтың атауы  ! Конструкция параметрлерiнiң,!       !     !
!құрамдас бөлшектерінің немесе!Көрсет !Сарап!Сарапшы
! қосымша құрылғыларының атауы!кіштері!шының!ның қолы
!                             !       ! мөрі!
____________________________________________________________________
Тормозная       1. Детали тормозной системы
система:        (повреждения)               _______  _____ _______
Тежеуiш жүйесi: 2. Эффективность стояночного
тормоза                     _______  _______ _______
3. Герметичность тормозного         МПа
привода (давление в МПа)    _______  _______ _______
4. Разность тормозных сил             %
передних колес              _______  _______ ______
5. Разность тормозных сил             %
задних колес                _______  _______ _______
6. Тормозной путь (при
проверке вне стендовых                м
условий), метров            _______  _______ _______
7. Установившееся замедление,      м/с2
метров/с2                   _______  _______ _______
8. Время срабатывания                 С
тормозной системы, сек.     _______  _______ _______
9. Удельная тормозная сила            %
_______  _______ ______
____________________________________________________________________
Рулевое         10. Сила по шкале динамометра,
управление:     кг/сек.                     _______  _______ _______
Рульдiк         11. Суммарный люфт на рулевом
басқару:        колесе, градусов            _______  _______ _______
12. Состояние рулевого
управления (удовл.-неудовл.)_______  _______ _______
____________________________________________________________________
Световые        13. Соответствие стандарту
приборы:        внешних световых приборов   _______  _______ ______
Жарық           14. Высота установки фары, мм        мм
приборлары:                                 _______  _______ ______

15. Угол наклона светового пучка  0
в вертикальной плоскости          _______ ______ _____
16. Расстояние от проекции центра мм
фары до светотеневой границы пучка_______ ______ _____
по экрану, мм
Ходовая  17. Карданный вал (повреждения,   _______ ______ _____
часть:   крепление)
18. Сцепление (исправность)       _______ ______ _____
19. Тягово-сцепное устройство     _______ ______ _____
(исправность)
20. Колеса (повреждения крепление)_______ ______ _____
21. Шины (размеры, остаток рисунка мм
протектора (мм)                   _______ ______ _____
Стекло-  22. Стеклоочистители,             _______ ______ _____
очисти-  стеклоомыватели, обогрев (наличие,
тели,    исправность)
стекло-  23. Максимальная частота           ход/мин
омывате- перемещения щеток, ход/мин        _______ ______ _____
ли:
Двига-   24. Герметичность топливной       _______ ______ _____
тель и   системы
его      25. Топливные баки (соответствие  _______ ______ _____
системы: стандарту)
26. Токсичность выхлопных газов   %
_______ ______ _____
27. Дымность выхлопных газов      %
_______ ______ _____
Прочие   28. Зеркала заднего вида          _______ ______ _____
элементы (соответствие стандарту)
констру- 29. Светопропускаемость стекол    %
кции:                                      _______ ______ _____
30. Воздушный манометр
(исправность)                     _______ ______ _____
31. Спидометр (исправность)       _______ ______ _____
32. Приспособление для подавления _______ ______ _____
помех радиоприему (наличие,
исправность)
33. Замки дверей, звуковой сигнал,
аварийные выходы, мех. регулировка
сидения водителя, ремни
безопасности, грязи защитные
фартуки, знак аварийной остановки,
огнетушитель, аптечка (наличие,
исправность)                      _______ ______ _____
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Заключение
госавтоинспектора: ____________________________________________
Примечание: ___________________________________________________
Свидетельство и талон техосмотра N: ___________________________
Государственный автомобильный инспектор: ________________ Штамп
ТО: ___________________________________________________________
_______________________________________________________________
Приложение 5 <*>
к Правилам
Сноска. Приложение 5 с изменениями -  приказом  Министра внутренних дел РК от 12 ноября 2001 года N 787.
А к т
технического осмотра транспортных средств
"___"___________________19__г.
Мною, ____________________________________________________
(должность, звание, Ф.И.О работника Дорожной полиции)
с участием членов комиссии: ______________________________
__________________________________________________________
проведен технический осмотр транспортных средств (ТС),
стоящих на балансе в _____________________________________
(предприятия, организация,
__________________________________________________________
ведомственная принадлежность)
При техническом осмотре установлено следующее:
1. Представлено на технический осмотр __________ единиц ТС
(количество)
----------------------------------------------------------------
N!Тип!Мо- !Гос.но- !Год    !Порядковые номера!Заклю!Заклю!N та-!
!ТС !дель!мер.знак!выпуска!-----------------!чение!чение!лона !
!   !    !        !       !Двига!Кузо!Рамы, !о тех!о про!о про!
!   !    !        !       !теля !ва  !шасси !состо!хожде!хожде!
!   !    !        !       !     !    !      !янии !нии  !нии  !
!   !    !        !       !     !    !      !Т.С. !ТО   !ТО   !
----------------------------------------------------------------
1!2  ! 3  !    4   !   5   ! 6   ! 7  !  8   ! 9   ! 10  !  11 !
----------------------------------------------------------------
Прошли технический осмотр __________ единиц транспортных средств
(количество)
Не прошли технический осмотр ______ единиц транспортных средств,
(количество)
в том числе по причинам:
текущего ремонта или ожидания его ____________ единиц;
(количество)
капитального ремонта _________________________ единиц;
(количество)
разукомплектования ___________________________ единиц;
(количество)
нахождения на консервации ____________________ единиц;
(количество)
не соответствия требованиям Правил дорожного
движения __________ единиц;
(количество)
2. Не представлено на технический осмотр ___ единиц транспортных
(количество)
средств
-----------------------------------------------------------------
N!Тип транспортного!Модель!Гос.номерной знак!Причины не представ-
п!    средства     !      !                 !ления на технический
п!                 !      !                 !осмотр
-----------------------------------------------------------------

15. Угол наклона светового
пучка в вертикальной        _______  _______ _______
плоскости
16. Расстояние от проекции
центра фары до светотеневой          мм
границы пучка по экрану, мм _______  _______ ______
____________________________________________________________________
Ходовая часть:  17. Карданный вал
Жүрiс бөлiгi:   (повреждения, крепление)    _______  _______ ______
18. Сцепление (исправность) _______  _______ ______
19. Тягово-сцепное устройство
(исправность)               _______  _______ ______
20. Колеса (повреждения
крепление)                  _______  _______ ______
21. Шины (размеры, остаток           мм
рисунка протектора (мм))    _______  _______ ______
____________________________________________________________________
Стеклоочисти.   22. Стеклоочистители,
тели, стекло.   стеклоомыватели, обогрев
омыватели:      (наличие, исправность)     _______  _______ _______
әйнек тазарт.   23. Максимальная частота        ход/мин
қыштар,         перемещения щеток, ход/мин _______  _______ _______
әйнек жуғыштар
____________________________________________________________________
Двигатель и его 24.Герметичность топливной
системы:        системы                    _______  _______ ______
Қозғағыш және   25. Топливные баки
оның жүйелерi   (соответствие стандарту)   _______  _______ _______
26. Токсичность выхлопных газов       %
_______  _______  _______
27. Дымность выхлопных газов          %
_______  _______  _______
____________________________________________________________________
Прочие элементы 28. Зеркала заднего вида
конструкции:    (соответствие стандарту)  _______  _______  _______
Конструкцияның  29. Светопропускаемость стекол        %
басқа да                                  _______  _______  _______
элементтерi     30. Воздушный манометр
(исправность)             _______  _______  _______
31. Спидометр (исправность)______  _______  _______
32. Приспособление для
подавления помех радиоприему
(наличие, исправность)     _______  _______ _______
33. Замки дверей, звуковой
сигнал, аварийные выходы,
мех. регулировка сидения
водителя, ремни безопасности,
грязи защитные фартуки,
знак аварийной остановки,
огнетушитель, аптечка
(наличие, исправность)     _______  _______ _______
____________________________________________________________________
Заключение госавтоинспектора:
Мемлекеттік автомобиль инспекторының қорытындысы:___________________
Примечание: Ескерту:________________________________________________
Свидетельство и талон техосмотра N:_________________________________
Техникалық байқау куәлiгi мен талонының нөмiрi _____________________
Государственный автомобильный инспектор:___________________________
Штамп
Мемлекеттік автомобиль инспекторы ______________________________
Мөртаңба
ТО: ТҚ:_____ ________________________________________________________
Тәртіпке
5-қосымша
Ескерту: N 5 қосымшадағы реттік нөмірі 10-баған алынып
тасталынды - ҚР Ішкі істер министрінің 2001 жылғы 12 қарашадағы
N 787   бұйрығымен .
Көлік құралдарын техникалық байқаудың
Актісі
"_____"_________________19__ж.
Мен,________________________________________________________________
(Жол полициясы қызметкерлерінің лауазымы, атағы, аты-жөні)
комиссия мүшелері___________________________________________________
__________________________________________________________қатысуымен
____________________________________________________________________
(кәсіпорын, ұйым, ведомстволық тиесілігі)
____________балансында тұрған техникалық құралдарға (ТҚ) техникалық
байқау жүргіздім
Техникалық байқау кезінде мыналар анықталды:
1.______________бірлік ТҚ техникалық байқауға ұсынылды
(саны)
____________________________________________________________________
N ТҚ-ның Моделі Мемлекеттік Шыққан жылы          Реттік нөмірі
үлгісі        нөмірлік
белгісі
____________________________________________________________________                                   Двигатель Кузов Рамасы, дөңгелек.
тері
____________________________________________________________________
1   2      3       4           5           6         7         8
____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
____________________________________________________________________
ТҚ-ның техникалық                 ТБ-дан өткендігі ТБ-дан өткендігі
жағдайы туралы                    туралы қорытынды туралы талонның
туралы қорытынды                                нөмірі
____________________________________________________________________
9                  10                   11             12
____________________________________________________________________
_________________көлік құралдары техникалық байқаудан өтті
(саны)
________________көлік құралдары техникалық байқаудан өтпеді, оның
(саны)
ішінде мынадай себептермен: ағымдағы жөндеудің немесе оны күтудің
салдарынан______________бірлік;
(саны)
күрделі жөндеуге байланысты______________бірлік;
(саны)
қайта жабдықтауға байланысты______________бірлік;
(саны)
консервацияда болуына байланысты______________бірлік;
(саны)
Жол қозғалысы ережесінің талаптарына сәйкес келмеуіне
байланысты______________бірлік.
(саны)
2.______________көлік құралы техникалық байқауға ұсынылған жоқ.
(саны)
____________________________________________________________________
N   Көлік құралының түрі Моделі Мемлекеттік нөмірлік Техникалық бай.
р\с                                белгісі           қауға ұсынбау
себептері
____________________________________________________________________