О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий

Новый

Закон Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 564-IV

ПРЕСС-РЕЛИЗ
по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений
и дополнений в некоторые законодательные акты Республики
Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных
предприятий»

      20 февраля 2012 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий», разработанный в рамках реализации Программы посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий) (далее -Программа), а также направленный на совершенствование системы банкротства в части применения реабилитационной процедуры неплатежеспособными должниками.
      Законом внесены изменения в ГражданскийГражданский процессуальный и Налоговый кодексы, а также в Законы Республики Казахстан «О банкротстве»«О государственных закупках» и другие.
      В Гражданский кодекс внесены поправки, касающиеся введения новой ускоренной реабилитационной процедуры. Гражданский процессуальный кодекс дополнен в части рассмотрения судом в порядке особого производства дела о реабилитации и ускоренной реабилитации.
      Внесены изменения в Закон «О банкротстве», которые предусматривают разделение процедур реабилитации и банкротства; введение новой ускоренной процедуры реабилитации; повышение эффективности действующей процедуры реабилитации; расширение прав кредиторов посредством введения института собрания кредиторов; расширение прав залоговых кредиторов в процедуре реабилитации; снижение административных барьеров путем отмены отдельных функций согласования проектов документов с уполномоченным органом.
      Дополнения в Закон «О государственных закупках», предусматривают возможность участия в государственных закупках участникам Программы при наличии просроченной налоговой задолженности сроком свыше трех месяцев.
      Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», дополнен положениями об отсрочке погашения налоговой задолженности участникам Программы на срок до трех лет без залога и гарантии банка.
      Реализация мер, принятых Законом, снизит административную нагрузку на бизнес, упростит введение процедуры оздоровления, создаст условия для стимулирования внесудебного способа урегулирования задолженности, а также предпосылки для дальнейшего развития системы. Это в свою очередь обеспечит рост числа предприятий, избравших в качестве мер восстановления своей платежеспособности внесудебные переговоры или судебные процедуры оздоровления, что позволит сохранить рабочие места и стабильность роста доходов государства за счет сохранения «жизнеспособных» налогоплательщиков.
      Таким образом, Законом создана правовая база для реализации Программы, что позволит рационально использовать бюджетные средства, выделенные для ее исполнения, а также введены положения, направленные на повышение эффективности использования процедур реабилитации и банкротства.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter