Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1210 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 тамыздағы N 776 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.08.03 N 776 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика және
минералдық ресурстар министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған
стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1210 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар
министрлігінің  2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық
жоспары
Ескерту. Жоспарға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.05.13 N 693 Қаулысымен.
1. Миссия және пайымдау
Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің миссиясы - бәсекелестік қабілеттің жоғары деңгейі мен ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету; экономиканың энергия ресурстарына өсіп отырған қажеттігін қамтамасыз ету, минералдық ресурстарды тиімді пайдалануға бағытталған ғылыми-технологиялық әлеуетті дамыту, энергетика секторында өңірлік және халықаралық интеграция мақсатында экономиканың минералдық шикізат және отын-энергетика секторларын дамыту.
Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің пайымдауы:
пайдалы қазбалардың қосымша қорларын анықтауға бағытталған геологиялық зерттеу жүйесін жетілдіру, жер қойнауын ұтымды және кешенді қамтамасыз ету;
мұнай-газ өнеркәсібін мұнай-химия өнімдерін базалық және жоғары қосылған құнымен өндірудің, өңдеудің және шығарудың аяқталған технологиялық циклімен одан әрі дамыту;
халықаралық энергетика нарығының ықпалды және жауапты қатысушысы ретінде мемлекеттің ұстанымын күшейту;
елдің энергия қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
ішкі және сыртқы нарықтардың көмір өнімдеріне қажеттілігін қамтамасыз ету;
энергия ресурстарын тасымалдау жүйелерін одан әрі дамыту;
ядролық-энергетикалық саланы құру;
ОЭК салаларына энергия үнемдейтін технологияларды енгізу.
2. Ағымдағы жағдайды талдау
Ескерту. 2-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2285 Қаулысымен.
Геология. 2007 жылы жерасты сулары мен қауіпті геологиялық процестерге мемлекеттік геологиялық зерттеу, мониторинг, қолданбалы ғылыми зерттеулер, мұнай және өздігінен төгілетін гидрогеологиялық ұңғымаларды жою жүргізілді.

О Стратегическом плане Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1210. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 776
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.08.2010 № 776.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства энергетики и минеральных ресурсов на 2009-2011 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2008 года № 1210
Стратегический план
Министерства энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Сноска. План с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.05.2009 № 693.
1. Миссия и видение
Миссия Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан - развитие минерально-сырьевого и топливно-энергетического секторов экономики в целях обеспечения высокого уровня конкурентоспособности и национальной безопасности, обеспечение растущих потребностей экономики в энергоресурсах, развитие научно-технологического потенциала, направленного на эффективное использование минеральных ресурсов, региональная и международная интеграция в секторе энергетики.
Видение Министерства энергетики и минеральных ресурсов:
Совершенствование системы геологических исследований, направленной на выявление дополнительных запасов полезных ископаемых, обеспечение рационального и комплексного использования недр.
Дальнейшее развитие нефтегазовой промышленности с завершенным технологическим циклом добычи, переработки и производства базовой и с высокой добавленной стоимостью нефтехимической продукции.
Усиление позиций государства в качестве влиятельного и ответственного участника международных энергетических рынков.
Обеспечение энергобезопасности страны.
Обеспечение потребностей внутреннего и внешнего рынков в угольной продукции.
Дальнейшее развитие систем транспортировки энергоресурсов.
Создание ядерно-энергетической отрасли.
Внедрение энергосберегающих технологий в отраслях ТЭК.
2. Анализ текущей ситуации
Сноска. Раздел 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.12.2009 № 2285.
Геология. В 2007 году проводились государственное геологическое изучение, мониторинг подземных вод и опасных геологических процессов, прикладные научные исследования, ликвидация нефтяных и самоизливающихся гидрогеологических скважин.

Алаңдарды геологиялық жете зерттеу (ГЖЗ-200) осы заманғы геологиялық негіз алуға және қатты пайдалы қазбалардың әртүрлі түрлерінің кен орындарын анықтау үшін келешегі бар 104 объектіні айырып алуға мүмкіндік берді, енді олардың қорларын нығайтып жұмысты жалғастыру қажет.
Геологиялық барлау жұмыстарын орындау нәтижесінде пайдалы  қазбалардың кейбір негізгі түрлері бойынша қорлардың өсуі: алтын 50 тонна; мыс - 840 мың тонна; никель - 407 мың тонна; марганец кені - 6 млн.тонна; темір рудасы - 82 млн. тонна; мұнай - 61 млн. тонна; газ - 4 млрд. т. м. құрады.
Минералдық ресурстар Қазақстан экономикасының негізін құрайтын және қаланың негізін салушы болып табылатын таукен-металлургия кешені кәсіпорындарының тұрақты дамуын қамтамасыз ететіндіктен мұнан былайғы геологиялық зерттеулерді жандандыру қажет.
Геологиялық ақпаратты қалыптастыру мемлекеттік органдар мен жер қойнауын пайдаланушыларды жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы толық және дұрыс ақпаратпен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Цифрлы геологиялық ақпарат жинау және өңдеу мақсатында ақпараттық жүйе құру, геологиялық материалдарды цифрлау бойынша жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Мемлекеттік компьютерлік дерекқор құру жөніндегі жұмыстар жалғасуда.
Қосымша 152 елді мекен ауыз су қорымен қамтамасыз етілді.
Каспий теңізінің су басу аймағындағы 8 авариялық мұнай ұңғымасы мен 130 өздігінен төгілетін ұңғыма жойылды.
Болашақта Елдің минералдық шикізат кешенінің ресурстық базасын дамытудың 2003 - 2010 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес саладағы жоспарлы жұмысты жалғастыру қажет.
Жер қойнауын пайдалану. 2007 жылы минералдық шикізат кешеніне салынған инвестицияның көлемі 2006 жылмен салыстырғанда 22,8 %-ға өсті және 17,8 млрд. АҚШ долларын құрады, оның 214 млн. АҚШ доллары әлеуметтік сала мен жергілікті инфрақұрылымды дамытуға, 747 млн. АҚШ доллары қазақстандық персоналды оқытуға жұмсалды. Жалпы көлемнің 73%-ы көмірсутек шикізаты бойынша жер қойнауын пайдалану объектілеріне инвестицияланды.
Жер қойнауын пайдалану саласында лицензиялық-келісімшарттық міндеттемелерді орындау мониторингін өткізген кезде құзыретті және уәкілетті органдардың өзара іс-қимылының жеткіліксіздігі өзекті мәселе болып табылады. Бұдан басқа, жер қойнауын пайдаланушылар мен құзырлы мемлекеттік органдардың арасында жедел ақпарат алмасу қажеттігі сезіліп отыр.
Жер қойнауы туралы қазіргі заңнаманы жүйеге келтіру бойынша жұмыс жүргізу қажет.
Электр энергетикасы. 2007 жылы электр энергиясын өндіру 2006 жылмен салыстырғанда 6,7 %-ға өсті және 76,36 млрд. кВтс. құрады. Электр энергиясын тұтыну 76,42 млрд. кВтс, құрады, бұл өткен жылғы көрсеткіштен 6,5 % жоғары.
Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесі (БЭЖ) Ресей Федерациясы мен Орталық Азия елдерінің энергия жүйелерімен қосарлас режимде орнықты жұмыс істейді.

Геологическое доизучение площадей (ГДП-200) позволило получить современную геологическую основу и выделить 104 объекта, перспективных на выявление месторождений различных видов твердых полезных ископаемых, на которых теперь необходимо продолжить работы с утверждением запасов.
В результате выполнения геологоразведочных работ прирост запасов по некоторым основным видам полезных ископаемых составил: золота - 50 тонн; меди - 840 тыс. тонн; никеля - 407 тыс. тонн; марганцевой руды - 6 млн. тонн; железной руды - 82 млн. тонн; нефти - 61 млн. тонн; газа - 4 млрд. куб. м.
Необходима активизация дальнейших геологических исследований, поскольку минеральные ресурсы составляют основу экономики Казахстана и обеспечивают устойчивое развитие предприятий горно-металлургического комплекса, являющихся градообразующими.
Формирование геологической информации позволяет обеспечить государственные органы и недропользователей полной и достоверной информацией о недрах и недропользовании.
Продолжаются работы по созданию Государственного компьютерного Банка данных о недрах и недропользовании, по оцифровке геологических материалов, созданию информационных систем с целью накопления и обработки цифровой геологической информации.
Дополнительно обеспечены запасами питьевой воды 152 сельских населенных пункта.
Ликвидировано 8 аварийных нефтяных скважин в зоне затопления Каспийским морем, 130 самоизливающихся скважин.
В перспективе необходимо продолжить планомерную работу в отрасли согласно Программе развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы.
Недропользование. Объем инвестиций в минерально-сырьевой комплекс в 2007 году по сравнению с 2006 годом вырос на 22,8 % и составил 17,8 млрд. долларов США, из которых на развитие социальной сферы и местной инфраструктуры направлено 214 млн. долларов, на обучение казахстанского персонала - 74 млн. долларов. 73 % от общего объема инвестировано в объекты недропользования по углеводородному сырью.
В области недропользования при проведении мониторинга исполнения лицензионно-контрактных обязательств актуальной проблемой является недостаточное взаимодействие компетентного и уполномоченных органов. Кроме того, выявляется необходимость оперативного обмена информацией между недропользователями и компетентными государственными органами.
Необходимо провести работу по систематизации существующего законодательства о недрах.
Электроэнергетика . Производство электроэнергии в 2007 году увеличилось на 6,7 % по сравнению с 2006 годом и составило 76,36 млрд. кВтч. Потребление электроэнергии составило 76,42 млрд. кВтч, что на 6,5 % выше прошлогоднего показателя.
Единая электроэнергетическая система (ЕЭС) Республики Казахстан работает устойчиво в параллельном режиме с энергосистемами Российской Федерации и стран Центральной Азии.

Елдің энергетикалық қауіпсіздігі мен экономиканың тұрақты дамуын қамтамасыз ету бойынша электр энергетикасы саласының стратегиялық міндеттерін шешу үшін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2007 жылғы 31 мамырдағы N 147-ө өкімімен Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласын дамыту жөніндегі 2007 - 2015 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары әзірленді және бекітілді.
2015 жылға дейінгі электр тұтыну мен электр жүктемесінің деңгейлерін болжау негізінде Қазақстан БЭЖ-і оңтүстік аймағының болжалды қуат тапшылығы, электр станцияларындағы іске қосылатын қуаттар анықталды, оңтүстік аймақта (Балқаш ОЭЖ) базалық электр станциясын орналастыру бойынша негіздемелер мен ұсыныстар және одан қуат берудің алдын ала жасалған сұлбасы дайындалды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының электр энергетикасын дамытуға қажет инвестиция есептелді.
Министрдің бұйрығымен электр энергиясының 2015 жылға дейінгі теңгерімі, қайта құруға, жаңғыртуға және кеңейтуге жататын электр энергетикасы объектілерінің тізбесі, сондай-ақ жаңа электр энергетикасы объектілерінің құрылысы бекітілді.
Қазақстанның электр энергетикасындағы нарықтық қатынастарды одан әрі дамыту мақсатында нарық субъектілерінің электр энергиясын өндіру және тұтыну үйлесімсіздігін реттеу үшін Министрдің бұйрығымен 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап іске қосылатын Теңгерімдеуші электр энергиясы нарығының жұмыс істеу ережесі бекітілді.
Тұрақты даму мақсатында Қазақстанның Оңтүстік - Солтүстік транзитінің өткізу қабілетін 1350 МВт дейін ұлғайта отырып, транзиттің ВЛ-500 кВ екінші желісі құрылысының инфрақұрылымдық жобасын іске асыру  жалғастырылуда, аяқталуы - 2009 жылы.
Қазақстанның төрт энергетикалық аймағы бойынша энергия беруші қуаттарды, электр және жылу желілерін кеңейту, жаңғырту және қайта құру бойынша инвестициялық жобалардың әзірлемесі жүзеге асырылуда.
Энергия үнемдеу саясатын мақсатты жүргізу шеңберінде ішкі жалпы өнімнің энергия сыйымдылығы деңгейін төмендету, оның ішінде өнім бірлігіне жұмсалатын энергия тұтыну нормативтерін, энергия үнемдеудің мемлекеттік стандарттары мен ҚНмЕ әзірлеу, "Энергия үнемдеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жаңа редакциясын әзірлеу жөніндегі шаралар кешені белгіленді.
Электр энергиясын өндіру, электр энергиясының бәсекелі нарығына ЖЭК тарту және ластаушы заттар мен парник газдардың атмосфераға шығарылуын қысқарту үшін ЖЭК пайдалану тетігін заңдық реттеуге мүмкіндік беретін "Жаңғыртылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын қабылдау және іске асыру қажет.

Для решения стратегических задач электроэнергетической отрасли по обеспечению энергетической безопасности и устойчивого развития экономики страны был разработан и утвержден распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 мая 2007 года № 147-р План мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли Республики Казахстан на 2007-2015 годы.
На основе прогноза уровней электропотребления и электрических нагрузок до 2015 года определены ожидаемые дефициты мощности южной зоны ЕЭС Казахстана, вводы мощностей на электростанциях, подготовлены обоснования и предложения по размещению базовой электростанции в южной зоне (Балхашской ТЭС) и предварительная схема выдачи мощности от нее, а также рассчитаны необходимые инвестиции в развитие электроэнергетики Республики Казахстан.
Приказом Министра утверждены балансы электроэнергии до 2015 года и перечень объектов электроэнергетики, подлежащих реконструкции, модернизации и расширению, а также строительства новых энергетических объектов.
В целях дальнейшего развития рыночных отношений в электроэнергетике Казахстана для урегулирования дисбалансов производства и потребления электроэнергии субъектами рынка приказом Министра утверждены Правила функционирования балансирующего рынка электрической энергии с запуском в работу с 1 января 2008 года.
В целях устойчивого развития продолжается реализация инфраструктурного проекта строительства второй линии ВЛ-500 кВ транзита Север - Юг Казахстана с увеличением пропускной способности транзита до 1350 МВт, завершение в 2009 году.
По четырем энергетическим зонам Казахстана осуществляется разработка инвестиционных проектов по расширению, модернизации и реконструкции энергогенерирующих мощностей, электрических и тепловых сетей.
В рамках проведения целенаправленной политики энергосбережения намечен комплекс мер по снижению уровня энергоемкости внутреннего валового продукта, в том числе разработка нормативов энергопотребления на единицу продукции, государственных стандартов и СНиПов энергосбережения, разработка новой редакции Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении".
Необходимо принятие и реализация проекта Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", который будет способствовать законодательному урегулированию механизма использования ВИЭ для производства электроэнергии, вовлечению ВИЭ в конкурентный рынок электроэнергии и сокращению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу.

Көмір өндіру саласында 2007 жылы 94,4 млн. тонна көмір өндірілді. Көмір өндіретін компаниялар Қазақстанның энергетикалық кәсіпорындарына 44,6 млн. тонна (103 %), коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар мен халыққа 11,4 млн. тонна (101,8 %) көмір жеткізіп берді.
Тұтас алғанда көмір саласы 2007 жылы экспорттық мүмкіндіктерді де, ішкі өскелең қажеттілікті де қамтамасыз етті.
Жекелеген көмір өндіруші кәсіпорындарда өндірісті шоғырландыру мен басқарудың жоғары деңгейіне қол жеткізілді. Өндіріс көлемінің тұрақты дамуы мен тиімді өсуін көздейтін өнеркәсіптік-технологиялық саясат жүзеге асырылуда.
Стандарттау саласында "2007 - 2010 жылдары көмір саласының халықаралық стандарттарға көшуін қамтамасыз ету" бағдарламасын одан әрі іске асыру жүргізілді. 2007 жылы Министрлік 15 мемлекеттік стандартты және қолданыстағы стандартқа бір өзгерісті, Борлы, Талдыкөл және Сарыкөл кен орындары көмір өнімдерінің 3 каталогы мен 3 жіктеуішін әзірледі және оларды Техникалық реттеу және метрология комитеті бекітті.
Энергетикалық қауіпсіздікті жақсарту және көмір саласын одан әрі дамыту, қайта құрылуға, жаңғыртылуға және кеңейтілуге тиіс электр энергетикасы объектілерін, сондай-ақ жаңадан салынып жатқан электр станцияларын, халықты және коммуналдық-тұрмыстық ұйымдарды отынмен қамтамасыз ету мақсатында Министрлік Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 маусымдағы N 644 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының көмір саласын дамытудың 2020 жылға дейінгі кезеңге арналған тұжырымдамасын әзірледі.
Тұжырымдаманың аса маңызды міндеттерінің бірі өндірісті жаңғырту, көмір және таужыныс қабаттарын іріктеп қазып алуды жүргізуге мүмкіндік беретін көмір өндірудің жаңа техникасы мен технологиясын енгізу арқылы көмір өнімінің сапасын жақсарту болып табылады.
Басқа бағыт - бұл сапасы бойынша тиелетін көмірді орташалау, кесектердің оңтайлы ірілігін қамтамасыз ету есебінен электр станцияларында жағылатын көмірдің күлділігін азайту және сапасын жақсарту.
Тұжырымдамаға сәйкес көмір өндіруді 2008 жылы - 97 млн. тонна, 2009 жылы - 98 млн. тонна, 2010 жылы - 99 млн. тонна және 2011 жылы - 100 млн. тонна көлемінде қамтамасыз ету жоспарлануда, бұл ішкі және сыртқы нарықтың қажеттіліктерін кокстелетін және энергетикалық көмірмен толық қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Республиканың көмір өндіретін кәсіпорындарында ИСО сериялы 9000, 14000 және OHSAS 18000 стандарттарына сәйкес сапаны, қоршаған орта мен денсаулық сақтауды және еңбек қауіпсіздігін басқару жүйелерін енгізуге ерекше көңіл бөлінетін болады.
2009 - 2011 жылдары нормативтік-техникалық базаны жетілдіру көмір саласын мемлекеттік стандарттармен, тиісті халықаралық талаптармен қамтамасыз етеді. Жоғарыда аталған стандарттарды енгізу 2009 жылы көмір өнеркәсібінің нормативтік-құқықтық актісін - техникалық регламентін әзірлеуге, ал шаруашылық жүргізуші субъектілерге - өнімнің сапалы және қауіпсіз номенклатурасын әзірлеуге, халықаралық стандарттар бойынша сапа және қоршаған орта менеджменті жүйелерін енгізуге кірісуге мүмкіндік береді.

В угледобывающей отрасли в 2007 году добыто 94,4 млн. тонн угля. Угледобывающими компаниями поставлено энергетическим предприятиям Казахстана - 44,6 млн. тонн угля (103 %), коммунально-бытовым потребителям и населению - 11,4 млн. тонн (101,8 %).
В целом угольная отрасль в 2007 году обеспечила как экспортные возможности, так и растущие внутренние потребности.
На отдельных угледобывающих предприятиях достигнута высокая степень концентрации производства и управления. Осуществляется промышленно-технологическая политика, предусматривающая устойчивое развитие и эффективный рост объемов производства.
В области стандартизации проводилась дальнейшая реализация Программы "Обеспечение перехода угольной отрасли на международные стандарты на 2007-2010 годы". В 2007 году Министерством разработаны и Комитетом по техническому регулированию и метрологии утверждены 15 государственных стандартов и одно изменение к действующему стандарту, 3 каталога и 3 классификатора угольной продукции месторождений Борлы, Талдыкольское и Сарыкольское.
В целях повышения энергетической безопасности и дальнейшего развития угольной отрасли, обеспечения топливом объектов электроэнергетики подлежащих реконструкции, модернизации и расширению, а также вновь строящихся электростанций, населения и коммунально-бытовых организации Министерством разработана Концепция развития угольной отрасли Республики Казахстан на период до 2020 года, одобренная постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2008 года № 644.
Одной из первостепенных задач Концепции является повышение качества угольной продукции путем модернизации производства, внедрения новой техники и технологии добычи угля, позволяющей вести селективную выемку угольных и породных прослоев.
Другое направление - это снижение зольности и улучшение качества угля, сжигаемого на электростанциях, за счет усреднения отгружаемого угля по качеству, обеспечение оптимальной крупности кусков.
В соответствии с Концепцией намечается в 2008 году обеспечить добычу угля в объеме 97 млн. тонн, 2009 году - 98 млн. тонн, 2010 году - 99 млн. тонн и 2011 году - 100 млн. тонн, что позволит полностью обеспечить потребности внутреннего и внешнего рынков в коксующихся и энергетических углях.
Особое внимание на угледобывающих предприятиях республики будет уделено внедрению систем управления качеством, окружающей средой и охраной здоровья и безопасности труда в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, 14000 и OHSAS 18000.
Совершенствование нормативно-технической базы в 2009-2011 годах обеспечит угольную отрасль государственными стандартами, соответствующими международным требованиям. Внедрение вышеназванных стандартов позволит приступить в 2009 году к разработке нормативно-правового акта - технического регламента угольной промышленности, а хозяйствующим субъектам - разработать номенклатуру качественной и безопасной продукции, внедрить системы менеджмента качества и окружающей среды по международным стандартам.

Министрлік 2009 - 2011 жылдары Қарағанды көмір бассейнінің пайдасыз шахталарын жабуды аяқтау және бұрынғы "Қарағандыкөмір" өндірістік бірлестігінің шахталары, разрездері және байыту фабрикалары қызметінің теріс әсерінің деңгейін төмендету бойынша техникалық іс-шаралар өткізу белгіленіп отыр, бұл Қарағанды облысы халқының өмір сүруіне қауіпсіз жағдай жасауды, өңірдегі экологиялық жағдайды жақсартуды және тау-кен өндірістерін тарату салдарының мониторингін жүзеге асыруды қамтамасыз етеді.
Мұнай өнеркәсібі . 2007 жылы республикада мұнай және газ конденсатын өндіру өткен жылмен салыстырғанда 3,6%-ға артып, 67,2 млн. тоннаны құрады.
60,3 млн. тонна мұнай экспортталды. 12 млн. тоннадан астам мұнай ішкі нарыққа жеткізілді және қайта өңделді, өсім 3,2 %-ды құрады. 2627 мың тонна бензин (112,2 %), 3919 мың тонна дизель отыны (113,4 %), 2575 мың тонна мазут (77,9 %), 259 мың тонна авиакеросин (95,8 %) өндірілді.
2009 — 2011 жылдары республикада мұнай және газ конденсатын өндіру Екінші Буын Зауытының және Теңіз кенорнында Шикі Газ Айдау жобаларын іске асырудың есебінен өсетін болады. Кен орындарында мұнай өндіру жылына 20 млн. тоннадан астам деңгейге жетеді.
Отандық мұнай өңдеу зауыттарында өңдейтін қуаттары бар қондырғыларды жаңғырту және жаңасын салу жөніндегі іс-шаралар өткізіледі. Жаңғыртудың нәтижесінде республиканың тұтынушыларын ЕВРО-3, 4 талаптарына сәйкес келетін жоғары сапалы мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету, қоршаған ортаға зиянды әсерін төмендету, сондай-ақ 2014 - 2015 жылдары автомобиль бензині мен авиаотын тапшылығын жабу көзделуде. Жаңғырту аяқталғаннан кейін мұнай өңдеу зауыттарының мұнай өңдеу бойынша жиынтық қуаты жылына 17 млн. тоннаға жетеді.
Министрлік Каспий теңізінің қазақстандық секторын игерудің мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі 2006 - 2010 жылдарға арналған (II кезең) іс-шаралар жоспарын іске асыруды ұйымдастыру мен бақылауды жүзеге асырады. Республиканың өндірістік-әлеуметтік объектілеріне мазут және ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер үшін көктемгі-күзгі дала жұмыстарына дизель отынын жеткізу қамтамасыз етіледі.
Мұнай өндіру көлемін ұлғайту мұнай көлігі инфрақұрылымын дамытуды талап етеді. Жаңа экспорт жүйесін құру және қолданыстағысын кеңейту жөніндегі жұмыс өзекті болып табылады. Каспий Құбыр Консорциумы мұнай құбырын кезең-кезеңімен кеңейту, Қазақстандық Каспий Тасымалдау Жүйесі арқылы Баку - Тбилиси - Джейхан құбырына қосылу және Қазақстан - Қытай мұнай құбыры жобасының 2-кезеңінің бірінші кезегін салу  - Кеңқияқ - Құмкөл мұнай құбырын салу мәселелері пысықталуда.

В 2009-2011 годах Министерством намечается завершить закрытие нерентабельных шахт Карагандинского угольного бассейна и проведение технический мероприятий по снижению уровня отрицательного воздействия деятельности шахт, угольных разрезов и обогатительных фабрик бывшего производственного объединения "Карагандауголь", что обеспечит создание безопасных условий для проживания населения Карагандинской области, улучшение экологической обстановки в регионе и осуществление мониторинга за последствиями ликвидации горных производств.
Нефтяная промышленность . В 2007 году добыча нефти и газового конденсата в республике составила 67,2 млн. тонн, увеличившись на 3,6 % по сравнению с предыдущим годом.
Экспортировано 60,3 млн. тонн нефти. Поставлено на внутренний рынок и переработано более 12 млн. тонн нефти, рост составил 3,2 %. Произведено: бензина 2627 тыс. тонн (112,2 %), дизельного топлива - 3919 тыс. тонн (113,4 %), мазута - 2575 тыс. тонн (77,9 %), авиакеросина - 259 тыс. тонн (95,8 %).
За 2009 - 2011 годы добыча нефти и газового конденсата в республике будет расти за счет реализации проектов Завода Второго Поколения и Закачки Сырого Газа на месторождении Тенгиз. Добыча нефти на месторождении достигнет уровня более 20 млн. тонн в год.
На отечественных нефтеперерабатывающих заводах проводятся мероприятия по модернизации установок существующих перерабатывающих мощностей и строительству новых. В результате модернизации предполагается обеспечить потребителей республики высококачественными нефтепродуктами, соответствующими требованиям ЕВРО-3, 4, снизить вредное воздействие на окружающую среду, а также покрыть дефицит автомобильного бензина и авиатоплива в 2014 - 2015 году. После завершения модернизации суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов по переработке нефти достигнет 17 млн. тонн в год.
Министерство осуществляет организацию и контроль за реализацией Плана мероприятий на 2006 - 2010 годы (II этап) по реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря. Обеспечивается поставка мазута на производственно-социальные объекты республики и дизельного топлива на весенне-осенние полевые работы для сельхозтоваропроизводителей.
Увеличение объемов добычи нефти требует развития нефтетранспортной инфраструктуры. Актуальной является работа по созданию новых и расширению существующих экспортных систем. Прорабатываются вопросы поэтапного расширения нефтепровода Каспийского Трубопроводного Консорциума, присоединение к трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан через систему Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки и строительство первой очереди 2 этапа проекта нефтепровода Казахстан - Китай - строительство нефтепровода Кенкияк - Кумколь.

Газ өнеркәсібі. Табиғи және ілеспе газды өндіру 2007 жылы 29,6 млрд. т. м құрады, өсім 2006 жылмен салыстырғанда 9,7 %. 2007 жылы республиканың мұнай және газ өңдейтін кәсіпорындарында 1420 мың тонна сұйытылған көмірсутек газы өндірілді, өсім 111,7 % құрады. Оның ішінде шамамен 960 мың тонна экспортқа жөнелтілді және 460 мың тонна ішкі нарыққа жөнелтілді (2006 жылға қарағанда 102,9 %).
Республика облыстарының табиғи газ тұтынуының көлемі 8,7 млрд. т. м құрады және 2006 жылы тұтынған газдың көлемінен 13,7 % артты.  Газ экспортының көлемі 4,4 млрд. т. м (алмасу операциясы арқылы ҚР ішкі нарығына жіберілетін Қарашығанақ газын есептемегенде) құрады.
Ішкі нарықты газбен қамтамасыз ету үшін 2006 жылы "Газпром" ААҚ, "Өзбекмұнайгаз" ҰХК және "ҚазМұнайГаз" ҰҚ" АҚ арасында Газдың қарсы жеткізілімі туралы келісімге қол қойылды.
Қазақстанда магистральдық газ құбырлары мен газ тарату желілерінің тарихи қалыптасқан жүйесіне сәйкес оңтүстік өңірлер дәстүрлі өзбек газымен қамтамасыз етіледі. Республиканың оңтүстігінің қажеттілігі соңғы жылдары 1,7-ден 3,8 млрд. т. м. дейін өсті.  Сонымен қатар табиғи газ өндіру көлемінің төмендеуін және Өзбекстанда газға қажеттіліктің қыста артатындығын ескере отырып, жыл сайын күзгі-қысқы мезгілде өзбек газына жеткізу шектеледі.
Бейнеу - Бозой - Ақбұлақ газ құбырын салу Қазақстанның энергетикалық қауіпсіздігінің жақсаруына жағдай жасайтын болады және елдің газ өндіретін батыс өңірлерінен оңтүстікке берілетін газ ағынын қамтамасыз етуге және өзбек газының жеткізіліміне тәуелділікті азайтуға мүмкіндік береді.
Қазақстан ішкі және сыртқы нарықтарға көмірсутектерді жеткізудің көп векторлы принциптеріне сүйене отырып, табиғи газдың транзиті мен экспорттық жеткізілімі бойынша барлық экономикалық тиімді бағыттарды дамытуға ұмтылады.
2007 жылғы 20 желтоқсанда Мәскеуде Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Ресей Федерациясының Үкіметі мен Түрікменстан Үкіметінің арасындағы Каспий маңы газ құбырын салудағы ынтымақтастық туралы келісімге қол қойылды.
Сондай-ақ 2007 жылғы 18 тамызда Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан - Қытай газ құбырын салу мен пайдаланудағы ынтымақтастық туралы келісімге қол қойылды.
Осы Келісімдерді іске асыру елдің транзиттік және экспорттық әлеуетін жақсартуға мүмкіндік береді және тиісінше Қазақстан экономикасының дамуына жағдай жасайтын болады.
Газ тасымалдау саласындағы нормативтік базаны жетілдіру мақсатында газды тұтыну, коммерциялық есепке алу аспаптарын пайдалану, баға белгілеу процестерін мемлекеттік реттеу жолымен сұйытылған газды тұтынушылар мен өнім берушінің арасындағы өзара қарым-қатынасты реттеуге бағытталған Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 маусымдағы N 568 қаулысымен бекітілген Сұйытылған көмірсутек газын жеткізу, тасу және пайдалану ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілді (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 16 қаңтардағы  N 22 қаулысы).
Жанар-жағар май материалдарының, жабдықтардың, қосалқы бөлшектер мен материалдардың, авариялық қордың, магистральды газ құбырларының сызықтық бөлігіндегі энергетикалық ресурстардың, компрессорлық станциялардың, жерасты газ қоймаларының шығыс нормаларын, магистральды газ құбырлары арқылы газды тасымалдау кезінде өзіндік қажеттіліктерге және технологиялық ысырапқа жұмсалған газдың шығыс нормаларын есептеу жөнінде 22 әдістемелік нұсқаулық әзірленді.

Газовая промышленность . Добыча природного и попутного газа в 2007 году составила 29,6 млрд. куб. м., рост по сравнению с 2006 годом на 9,7 %. За 2007 год на нефте- и газоперерабатывающих предприятиях республики произведено 1420 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа, рост составил 111,7 %. Из них на экспорт отгружено порядка 960 тыс. тонн и на внутренний рынок отгружено 460 тыс. тонн (102,9 % к 2006 году).
Объем потребления природного газа областями республики составил 8,7 млрд. куб. м. и на 13,7 % превысил объем потребления газа в 2006 году. Объем экспорта газа составил 4,4 млрд. куб. м. (без учета объема карачаганакского газа направляемого по обменным операциям на внутренний рынок Республики Казахстан).
Для обеспечения внутреннего рынка газом в 2006 году подписано Соглашение о встречных поставках газа между ОАО "Газпром", НХК "Узбекнефтегаз" и АО НК "КазМунайГаз".
В соответствии с исторически сложившейся системой магистральных газопроводов и газораспределительных сетей в Казахстане южные регионы традиционно обеспечиваются узбекским газом. Потребность Юга республики за последние годы возросла с 1,7 до 3,8 млрд. куб. м. Вместе с тем, учитывая падение объемов добычи природного газа и возрастающую потребность газом в Узбекистане зимой, ежегодно в осенне-зимние периоды ограничиваются поставки узбекского газа.
Строительство газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак будет способствовать повышению энергетической безопасности Казахстана и позволит обеспечить перетоки газа из западных газодобывающих регионов страны в южные, и тем самым снизить зависимость от поставок узбекского газа.
Основываясь на принципах многовекторности поставок углеводородов на внутренние и внешние рынки, Казахстан стремится развивать все экономически выгодные маршруты по транзиту и экспортным поставкам природного газа.
20 декабря 2007 года в г. Москве было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода.
Также, 18 августа 2007 года подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан - Китай.
Реализация данных Соглашений позволит повысить транзитный и экспортный потенциал страны, и соответственно будет способствовать развитию экономики Казахстана.
В целях совершенствования нормативной базы в сфере транспортировки газа внесены изменения и дополнения в Правила поставки, перевозки и пользования сжиженными углеводородными газами, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года № 568, которые направлены на упорядочение взаимоотношений между поставщиками и потребителями сжиженного газа путем государственного урегулирования процессов учета потребления газа, эксплуатации приборов коммерческого учета, ценообразования ( постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2008 года № 22).
Разработаны 22 методических указания по расчету норм расхода горюче-смазочных материалов, оборудования, запасных частей и материалов, аварийного запаса, энергетических ресурсов на линейной части магистральных газопроводов, компрессорных станциях, подземных газохранилищах, норм расхода газа на собственные нужды и технологические потери при транспортировке газа по магистральным газопроводам.

Газ құбырларындағы жұмыстардың қауіпсіздігіне, пісіру рәсімдеріне, ластаушы заттардың шығарындыларын өлшеу мен бағалауға қатысты 24 мемлекеттік стандарт, оның ішінде 17 стандарт ИСО стандарттарының негізінде әзірленді.
Мұнай-химия саласында Министрлік республикада көмірсутек шикізатын тереңдей өңдейтін және мұнай-химия өнімдерін шығаратын өндірістік қуаттар құру жөнінде "ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ-пен, "Kazakhstan Petrochemical Іndustries" АҚ-пен және басқа да мұнай-химия кәсіпорындарымен бірлесіп, нақты серпінді инвестициялық жобаларды іске асыру кезеңіне кірісті. Оларды іске асыру бойынша негізгі іс-шаралар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 қаңтардағы  N 101 қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасының мұнай-химия өнеркәсібін дамытудың 2008 - 2013 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" қаулысында белгіленді.
2007 жылғы желтоқсанда Мемлекет басшысының Жарлығымен Атырау облысының әртүрлі географиялық алаңдарында «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» арнайы экономикалық аймағы (АЭА) құрылды. «Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 21 қыркүйектегі № 873 Жарлығымен интеграцияланған мұнай-химия кешені инфрақұрылымдық обьектілерінің құрылысына арналған аумақты кеңейту бөлігінде «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» арнайы экономикалық аймағын құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 495 Жарлығына өзгерістер енгізілді.
Осы Жарлықты іске асыру мақсатында АЭА әкімшілік ету және АЭА ММ жер бөлу жөніндегі мемлекеттік мекемесін құру, АЭА уәкілетті органы етіп ЭМРМ-ні белгілеу көзделген "Ұлттық индустриалдық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шұғыл шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 2 сәуірдегі N 314 қаулысы қабылданды.
ЭМРМ министрінің 2008 жылғы 16 сәуірдегі N 116 бұйрығымен "Ұлттық индустриалдық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" ММ құрылды. Жер мәселелерін шешу Жер кодексіне сәйкес жүргізілетін болады.
"Шикізат жеткізілімін іске асыру келісім туралы" ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы N 142 ққү қаулысы қабылданды (Атырау облысында салынатын интеграцияланған мұнай-химия кешеніне "Теңізшевройл" ЖШС өнімдерін жеткізіп берумен байланысты).
2008 жылы жылына қуаты 1,25 млн. тонна базалық мұнай-химия өнімдерін, оның ішінде 800 мың тонна полиэтилен және 450 мың тонна полипропилен алатын әлемдік деңгейдегі бірінші интеграцияланған мұнай-химия кешенін салуға дайындық бойынша рәсімдер аяқталды. Жобаны іске асыратын жер - Атырау облысындағы Қарабатан станциясы.

Разработаны 24 государственных стандарта, касающиеся безопасности работ на газопроводах, процедур сварки, измерения и оценки выбросов загрязняющих веществ, из них на основе стандартов ИСО - 17 стандартов.
В нефтехимической отрасли по созданию в республике производственных мощностей глубокой переработки углеводородного сырья и выпуску нефтехимической продукции министерство совместно с АО "НК "КазМунайГаз", АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" и другими нефтехимическими предприятиями приступили к этапу реализации конкретных прорывных инвестиционных проектов. Основные мероприятия по их реализации определены в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 января 2004 года № 101 "Об утверждении Программы развития нефтехимической промышленности на 2008-2013 годы".
В декабре 2007 года Указом Главы государства создана специальная экономическая зона (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" на различных географических площадках Атырауской области. Указом Президента Республики Казахстан от 21 сентября 2009 года № 873 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" внесены изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 495 "О создании специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в части расширения территории для строительства инфраструктурных объектов интегрированного нефтехимического комплекса.
В целях реализации данного Указа принято постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2008 года № 314 "О неотложных мерах по обеспечению деятельности специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"", которым предусматривается определение МЭМР уполномоченным органом СЭЗ, создание государственного учреждения по администрированию СЭЗ и отвод земель ГУ СЭЗ.
Приказом МЭМР от 16 апреля 2008 года № 116 создано ГУ "Администрация специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"". Решение земельных вопросов будет производиться в соответствии с Земельным кодексом .
Принято постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 142 дсп "О Соглашении реализации поставок сырья" (в связи с поставками продукции ТОО "Тенгизшевройл" интегрированному нефтехимическому комплексу, который будет построен в Атырауской области).
В 2008 году завершены процедуры по подготовке к строительству первого интегрированного нефтехимического комплекса мирового уровня по получению базовой нефтехимической продукции мощностью 1,25 млн. тонн продукции в год, в том числе полиэтилена 800 тыс. тонн и полипропилена 450 тыс. тонн. Место реализации проекта - станция Карабатан Атырауской области.

Бірінші интеграцияланған мұнай-химия кешенінің инфрақұрылымы объектілерінің құрылысы несиелік республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын болады (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 13 маусымдағы N 580 қаулысы).
"Атырау облысында бірінші интеграцияланған мұнай-химия кешенін салуға "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамына 2008 жылға арналған республикалық бюджеттен несиелік ресурстарды берудің шарттарын анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 20 қарашадағы N 1073 қаулысына сәйкес республикалық бюджеттен 10 млрд. теңге несиелік ресурс бөлінді.
Инвестициялық жобаларды әзірлеу кезінде мұнай-химия өндірістерін құру және оларды іске асыруға дайындау, сондай-ақ жаңғыртылған Атырау мұнай өңдеу зауытының технологиялық мүмкіндіктері мен өндірістік ресурстары ескерілді, болашақта басқа мұнай өңдеу зауыттарының да ресурстық және технологиялық мүмкіндіктері анықталатын және іске қосылатын болады.
Министрлік пен "ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ АЭА шеңберінде мынадай инвестициялық жобаларды іске асыруға әзірледі және дайындады.
Хош иісті көмірсутектер өндіру кешенін салу
Орналасатын жері: Атырау МӨЗ-і және Атырау облысының Қарабатан станциясы. Жобаның құны: 886 млн. АҚШ долл. Жобаны іске асырудың болжамды мерзімі: 2009 - 2012 жылдар. Атырау МӨЗ-інде бензол өндіретін зауыт салу жылына оны 133 мың тонна және параксилолды жылына 496 мың тонна көлемінде шығаруды қамтамасыз етеді.
Қарабатанда бензол мен параксилолды тереңдетіп өңдеу негізінде жылына 170 мың тонна терефтал қышқылын, жылына 200 мың тонна полииэтилентерефтал (пластикалық бөтелкелерді шығаруға арналған шикізат), жылына 127 мың тонна этилбензол, жылына 200 мың тонна поливинилхлорид өндірісі құрылатын болады.
Қазақстанда жол битумдарын өндіру
Орналасатын жері: Ақтау пластмасса зауыты. Шикізат - Қаражанбас кенорнының мұнайы. Өнімділігі: жылына 450 мың тонна жол битумы. Жобаның құны 400 млн. АҚШ доллары. Жобаны іске асыру мерзімі: 2012 жыл.
Осы жоба бойынша "Марубени Корпорейшн" компаниясы жобаны бірлесіп іске асыру мүмкіндігін қарастыруда. "Марубени Корпорейшнде" сонымен бірге РМС ретінде осы жобаны іске асыру ниеті бар (жобаны басқару).
Актау пластикалық масса зауытын әртараптандыру:
Атырау МӨЗ-інің ресурстарын және Ақтау пластмасса зауытының технологиялық мүмкіндіктерін пайдалана отырып, полистирол өндірудің толық технологиялық сұлбасын жасау қажет. 2008 жылы Ақтау зауытына егжей-тегжейлі техникалық инспекция жүргізілді, қолданыстағы қондырғыларды жаңғырту бойынша ұсыныстар әзірлеу пысықтау кезеңінде тұр. Өнім көлемі - жылына 155 мың тонна полистирол. Іске асыру мерзімі - 2008 - 2012 жылдар.

Строительство объектов инфраструктуры первого интегрированного нефтехимического комплекса будет осуществлено за счет кредитных средств республиканского бюджета ( постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2008 года № 580).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2008 года № 1073 "Об определении условий предоставления кредитных ресурсов из республиканского бюджета на 2008 год" акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" на строительство инфраструктуры первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" выделено 10 млрд. тенге кредитных ресурсов из республиканского бюджета.
При разработке инвестиционных проектов создания нефтехимических производств и подготовке их к реализации были также учтены технологические возможности и производственные ресурсы модернизированного Атырауского нефтеперерабатывающего завода, в перспективе будут определены и вовлечены ресурсные и технологические возможности и других нефте- газоперерабатывающих заводов.
В рамках СЭЗ министерство и АО "НК "КазМунайГаз" разработали и подготовили к реализации следующие инвестиционные проекты.
Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов
Место дислокации - Атырауский НПЗ и ст. Карабатан Атырауской области. Стоимость проекта - 886 млн. долл. США. Ориентировочный срок реализации проекта - 2009-2012 годы. Строительство завода на Атырауском НПЗ по производству бензола обеспечит его выпуск в объеме 133 тыс. тонн/год и параксилола в объеме 496 тыс. тонн/год.
На основе глубокой переработки бензола и параксилола в Карабатане будет создано производство терефталевой кислоты - 170 тыс. тонн/год, полиэтилентерефталата (сырье для производства пластиковых бутылок) - 200 тыс. тонн/год, этилбензола - 127 тыс. тонн/год, поливинилхлорида - 200 тыс. тонн/год.
Производство дорожных битумов в Казахстане
Место дислокации - Актауский завод пластических масс. Сырье - нефть месторождения Каражанбас. Производительность - 450 тыс. тонн дорожного битума в год. Стоимость проекта - 400 млн. долл. США. Срок реализации проекта - 2012 год.
По данному проекту компанией "Марубени Корпорейшн" рассматривается возможность совместной реализации проекта. У "Марубени Корпорейшн" также имеются намерения по реализации данного проекта в качестве РМС (управление проектом).
Диверсификация Актауского завода пластических масс
Используя ресурсы Атырауского НПЗ и технологические возможности Актауского завода пластмасс, необходимо создать полную технологическую схему производства полистирола. В 2008 году проведена детальная техническая инспекция Актауского завода, предложения по модернизации существующих установок на стадии проработки. Продукция - полистирол 155 тыс.тонн/год. Срок реализации - 2008-2012 годы.

Атом өнеркәсібі. Қазақстан Республикасында атом өндіру көлемі 2007 жылы 6637,2 тоннаны немесе 2006 жылмен салыстырғанда 126 % құрады. Уранның шала тотығын-тотығын өндіру көлемі 6246,2 тоннаны құрады, өсім 2006 жылғы деңгейге қарағанда 22 % құрады. Отындық таблеткалар шығару көлемі 302 тоннаны құрады. Жоспарлы тапсырмалар толық көлемде орындалды.
Уранның диоксид ұнтағын өз шикізатынан шығару жөніндегі жоспар 112 % орындалды, өндіру көлемі 2006 жылғы деңгейде сақталды және 34,7 тоннаны құрады. Скрап пен күлді қайта өңдеу жоспары 124 % орындалды, уранның диоксид ұнтағын шығару 111,3 тоннаны құрады. Скрап пен пеш қалдықтарын уран диоксидіне қайта өңдеу 2006 жылғы деңгейге қарағанда 22 % ұлғайды.
Бериллий өнімін шығару 1585,5 тоннаны құрады. Өнім шығару жөніндегі жоспарлы тапсырмалар заттай көрінісінде 100 % орындалды. Тантал өнімін шығару көлемі 170 тоннаны құрады. Ниобий өнімін өндіру көлемі 46,4 тоннаны құрады. Плавик қышқылын өндіру көлемі есепті кезеңде 5664,6 тоннаны құрады, бұл өткен жылғы көрсеткіштен 31 % жоғары.
Жұмыс істеп тұрған кеніштерде уран өндірудің көлемін ұлғайту жөніндегі жұмыстар жалғастырылуда және жаңа кеніштер пайдалануға берілмек. Ресеймен, Жапониямен, Канадамен өндіру жөніндегі бірлескен кәсіпорындар құрылды.
"Westinghouse" швед зауыты үшін табиғи уран, уранның диоксид ұнтағын, Ресей АЭС үшін-отындық таблеткалар жеткізіп беру, француздық "АРЕВА" және американдық "General Electric" үшін скрапты қайта өңдеу бойынша ядролық-отын циклінің қызметі жүзеге асырылуда. Батыс дизайнының реакторлары үшін отындық таблеткаларды сертификаттау бойынша жұмыс жүргізілуде.
Kansai Electric және Sumitomo жапон компанияларымен ынтымақтастық туралы келісім шеңберінде қазақстандық отын циклінің қызметтерін жапон нарығына ілгерілету және жапон АЭС-і үшін ядролық отын компоненттерін жеткізу бойынша жұмыстар жүргізілуде.
Жоғары технологиялық тантал өнімдерін (сыйымдылығы жоғары тантал ұнтақтарын, нысаналар, сымдар) жасау жөніндегі серпінді жоба іске асырылуда.
Атом энергетикасын отынмен қамтамасыз ететін бәсекеге қабілетті сала құру бірінші кезекте отандық АЭС-ті отынмен жабдықтау мәселесін шешуге мүмкіндік береді, ал келешекте Қазақстан Республикасының жоғары технологиялық уран өнімінің әлемдік нарығындағы дербес ұстанымын қамтамасыз етеді.
Осы міндеттерді шешу үшін "Қазатомөнеркәсіп" ҰАК" АҚ базасында толық ядролық отын циклінің сатылас интеграцияланған компаниясын құру көзделуде. Осы мақсатта жоғары технологиялы уран өнімдерін өндіретін кәсіпорындар құрылуда: Ангарск қаласында (РФ) уранды байытатын бірлескен қазақстан - ресей кәсіпорыны құрылды; канадалық Саmесо корпорациясымен "Үлбі металлургия зауыты" АҚ базасында "Қазатомөнеркәсіп" ҰАК" АҚ-пен бірлескен уран гексафторидін шығаратын кәсіпорын құру жөніндегі келісімге қол қойылды; АRЕVА француз компаниясымен "Қазатомөнеркәсіп" ҰАК" АҚ-пен АЭС-ке арналған ядролық отын өндірудің түпкілікті өнімі - ядролық реакторлар үшін жылу бөлетін құрастырымдар (ЖБҚ) шығаратын бірлескен кәсіпорын құру жөніндегі келісімге қол қойылды.

Атомная промышленность . Объем добычи урана в Республике Казахстан за 2007 год составил 6637,2 тонн или 126 % относительно 2006 года. Объем производства закиси-окиси урана составил 6246,2 тонн, рост к уровню 2006 года составил 22 %. Объем выпуска топливных таблеток составил 302 тонны. Плановые задания выполнены в полном объеме.
План по выпуску порошков диоксида урана из собственного сырья выполнен на 112 %, объем производства сохранился на уровне 2006 года и составил 34,7 тонн. План переработки скрапов и зол выполнен на 124 % - выпуск составил 111,3 тонн порошков диоксида урана. К уровню 2006 года переработка скрапов и печных остатков в диоксид урана увеличилась на 22 %.
Выпуск бериллиевой продукции составил 1585,5 тонн. Плановые задания по выпуску продукции в натуральном выражении выполнены на 100 %. Объем выпуска танталовой продукции составил 170 тонн. Объем производства ниобиевой продукции составил 46,4 тонн. Объем производства плавиковой кислоты за отчетный период составил 5664,6 тонн, что на 31 % выше показателей прошлого года.
Продолжаются работы по увеличению объемов добычи урана на действующих рудниках и вводятся в эксплуатацию новые рудники. Созданы совместные предприятия по добыче с Россией, Японией, Канадой.
Осуществляются поставки природного урана, порошка диоксида урана для шведского завода "Westinghouse", топливных таблеток - для российских АЭС, услуг ядерно-топливного цикла по переработке скрапов для французской "АРЕВА" и американской "General Electric". Ведется работа по сертификации топливных таблеток для реакторов западного дизайна.
В рамках Соглашения о сотрудничестве с японскими компаниями Kansai Electric и Sumitomo ведется работа по продвижению казахстанских услуг топливного цикла на японский рынок и поставок компонентов ядерного топлива для японских АЭС.
Реализуется прорывной проект по созданию высокотехнологической танталовой продукции (высокоемких танталовых порошков, мишеней, проволоки).
Создание конкурентоспособной отрасли топливного обеспечения атомной энергетики позволит в первую очередь решить проблему снабжения отечественных АЭС топливом, а в дальнейшем обеспечит Республике Казахстан самостоятельную позицию на мировом рынке высокотехнологичной урановой продукции.
Для решения этой задачи предусматривается построение вертикально-интегрированной компании полного ядерного топливного цикла на базе АО НАК "Казатомпром". С этой целью создаются предприятия по производству высокотехнологичной урановой продукции: создано совместное казахстанско-российское предприятие по обогащению урана в г. Ангарске (РФ), подписано соглашение с канадской корпорацией Саmесо по созданию с АО "НАК "Казатомпром" совместного предприятия по производству гексафторида урана на базе АО "Ульбинский металлургический завод"; подписано соглашение с французской компанией AREVA по созданию совместного предприятия с АО "НАК "Казатомпром" по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерных реакторов - конечного продукта производства ядерного топлива для АЭС.

Ақтау қаласындағы БН-350 реакторын пайдаланудан шығару жөніндегі жұмыстарды жалғастыру қажет. Ол үшін сұйық радиоактивті қалдықтарды қайта өңдеу кешенін салу және 2009 жылы жұмыс істеген ядролық отынды Ақтау қаласынан Курчатов қаласына көшіру мәселелерін шешу керек.
Ядролық энергетика. Бүкіл әлемде энергетикалық қажеттіліктің өсуі, мұнай мен табиғи газ бағасының тұрақсыздығы; органикалық отынды пайдалануға байланысты экологиялық шектеулер; бірқатар елдердегі энергиямен жабдықтау сенімділігіне қатысты алаңдаушылық жаңа энергетикалық технологияны дер кезінде дайындауды өзекті етіп отыр. Жаңа жаңғыртылатын энергия көздері мен басқарылатын термоядролық синтезді белсенді түрде зерттеу әзірше олардың кең ауқымда дәстүрлі отынның орнын басатын шынайы бәсекеге қабілетті тәсілдер ретінде қарауға мүмкіндік бермейді.
Атом энергетикасы басқа энергия технологияларымен салыстырып қарағанда маңызды принципті ерекшеліктерге ие:
ядролық отында миллиондаған есе көп энергияның шоғырлануы және іс жүзінде сарқылмас ресурстар болады;
атом энергетикасының қалдықтары біршама аз көлемде болады және сенімді оқшауландырылуы мүмкін, ал олардың неғұрлым қауіптілерін ядролық реакторларда "біткенше жағуға" болады;
ядролық отын циклі қалдықтардың радиоактивтілігі мен радиоулылығы олардың уран өндірілетін рудадағы мәнінен асып түспейтіндей болып іске асырылады.
Сонымен, ядролық энергетика қазып алынатын органикалық отында энергетиканың едәуір бөлігінің біртіндеп орнын толтыру және басым энергия технологиясы ретінде қалыптасуы үшін барлық қажетті әлеуетті қасиетке ие болады.
Қазақстанның әртүрлі өңірлеріндегі электр энергиясын өндіру мен тұтыну динамикасын талдау электр тұтынудың өсу қарқынының едәуір өскенін көрсетеді және бұл үрдіс болашақта сақталады. Электр тұтынудың өсу қарқынының едәуір өсуі Еуразия өнеркәсіп қауымдастығы корпорациясы кәсіпорындарының дамуына, тұрғын үй құрылысы қарқынының артуына, өнеркәсіп кәсіпорындарында өндірісті қалпына келтіруге, ауыл шаруашылығы және агроөнеркәсіп кластерлерін құруға, мұнай мен газ өндіру көлемін өсіруге орайластырылған. Электр энергиясы мен жылу өндіруді әртараптандыру елдің қолданыстағы отын-энергетикалық қауіпсіздігін құрылымдық қайта құру мен жаңғыртуды көздейді. Ұзақ мерзімді болашақта елдің кепілді энергетикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін АЭС салу және оны іске қосу көзделуде, бұл отын цикліне уранның едәуір қорын тартуға және қолда бар көмірсутек шикізатын неғұрлым ұтымды пайдалануға мүмкіндік береді.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті реттеуді Министрліктің Атом энергетикасы комитеті жүзеге асырады. Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді қадағалау мен бақылауды жүзеге асыру, лицензиялау, нормативтік құжаттарды әзірлеу қауіпсіздікті мемлекеттік реттеу элементтері болып табылады.

Требуется продолжение работ по выводу из эксплуатации реактора БН-350 в г. Актау. Для чего необходимо решить вопрос строительства комплекса переработки жидких радиоактивных отходов и транспортировки отработанного ядерного топлива из г. Актау в г. Курчатов в 2009 году.
Ядерная энергетика . Рост энергетических потребностей во всем мире, нестабильность цен на нефть и природный газ; экологические ограничения в связи с использованием органического топлива; озабоченность в отношении надежности энергоснабжения в ряде стран делают актуальной своевременную подготовку новой энергетической технологии. Активные исследования новых возобновляемых источников энергии и управляемого термоядерного синтеза пока не позволяют рассматривать их в качестве реалистичных конкурентоспособных способов крупномасштабного замещения традиционного топлива.
Атомная энергетика обладает важными принципиальными особенностями по сравнению с другими энерготехнологиями:
ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии и практически неисчерпаемые ресурсы;
отходы атомной энергетики имеют относительно малые объемы и могут быть надежно локализованы, а наиболее опасные из них можно "дожигать" в ядерных реакторах;
ядерный топливный цикл может быть реализован таким образом, что радиоактивность и радиотоксичность отходов не превысят их значений для руды, из которой добывается уран.
Таким образом, ядерная энергетика потенциально обладает всеми необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части энергетики на ископаемом органическом топливе и становления в качестве доминирующей энерготехнологии.
Анализ динамики производства и потребления электроэнергии в различных регионах Казахстана показывает значительное увеличение темпов роста электропотребления, и эта тенденция сохранится в будущем. Значительное увеличение темпов роста электропотребления обусловлено развитием предприятий корпорации Евразийской промышленной ассоциации, ростом темпов жилищного строительства, восстановлением производства на предприятиях промышленности, созданием сельскохозяйственных и агропромышленных кластеров, ростом объемов добычи нефти и газа. Диверсификация производства электроэнергии и тепла предусматривает структурную перестройку и модернизацию существующего топливно-энергетического комплекса страны. Для гарантированного обеспечения энергетической безопасности страны в долговременной перспективе предполагается строительство и ввод в эксплуатацию АЭС, что позволит вовлечь в топливный цикл значительные запасы урана, и более оптимально использовать имеющиеся углеводородные ресурсы.
Регулирование безопасности в сфере использования атомной энергии осуществляется Комитетом по атомной энергетике Министерства. Элементами государственного регулирования безопасности являются лицензирование, осуществление надзора и контроля за обеспечением ядерной и радиационной безопасности, разработка нормативных документов.

3. Стратегиялық бағыттар, қызметтің мақсаттары мен міндеттері
Ескерту. 3-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2285 Қаулысымен.
1-Стратегиялық бағыт. Елдің минералдық шикізат кешенінің тұрақты дамуын және жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
1-мақсат. Елдің минералдық шикізат кешенін минералдық шикізат қорларымен қамтамасыз ету.
2-мақсат. Халықты жерасты ауыз суымен қамтамасыз ету.
3-мақсат. Қазақстанның барлық аумағында жерасты сулары мен қауіпті геологиялық процестердің ресурстық әлеуетінің сапасы туралы уақытылы ақпаратпен қамтамасыз ету.
4-мақсат. Минералдық шикізат кешенінде инвестицияның тұрақты өсуін қамтамасыз ету.
5-мақсат. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттардағы қазақстандық қамтудың үлесін арттыру.
2-Стратегиялық бағыт. Отын-энергетикалық кешенді серпінді дамыту.
1-мақсат. Энергетикалық ресурстар мен қуаттарды тиімді пайдалану.
2-мақсат. Электр энергиясына деген экономиканың өскелең қажеттілігін қамтамасыз ету.
3-мақсат. Мұнай ресурстарын пайдалану тиімділігін арттыру.
4-мақсат. Газ ресурстарын ұтымды және тиімді пайдаланудан әлеуметтік-экономикалық нәтижені жақсарту.
5-мақсат. Ішкі және сыртқы нарықтардың көмір өніміне қажеттілігін қамтамасыз ету.
3-Стратегиялық бағыт. Көмірсутек шикізатын қайта өңдеу деңгейін арттыру.
1-мақсат. Мұнай-химия өндірістерін дамытуға жағдай жасау.
4-Стратегиялық бағыт. Ядролық энергетика саласын құру.
1-мақсат. Атом энергетикасын отынмен қамтамасыз ететін бәсекеге қабілетті сала құру.
2-мақсат. Атом энергетикасын құру есебінен электр және жылу энергиялары көздерінің әртараптандырылуын қамтамасыз ету.
5-Стратегиялық бағыт. Халықтың тіршілік әрекетінің қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету
1-мақсат. Бұрынғы "Қарағандыкөмір" өндірістік бірлестігінің таратылатын және таратылған шахталарының, көмір разрездері мен байыту фабрикаларының ықтимал теріс әсерінен Қарағанды облысы халқының тіршілік әрекетінің қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету.
2-мақсат. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
1-Стратегиялық бағыт. Елдің минералдық шикізат кешенінің тұрақты дамуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1-мақсат. Елдің минералдық шикізат кешенін минералдық шикізат қорларымен қамтамасыз ету
Мақсатты индикатор:

3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.05.2009 № 693.
Стратегическое направление 1. Обеспечение устойчивого развития и функционирования минерально-сырьевого комплекса страны
Цель 1. Обеспечение минерально-сырьевого комплекса страны запасами минерального сырья.
Цель 2. Обеспечение населения подземной питьевой водой.
Цель 3. Обеспечение своевременной информацией о качестве ресурсного потенциала подземных вод и опасных геологических процессов на всей территории Казахстана.
Цель 4. Обеспечение устойчивого роста инвестиций в минерально-сырьевом комплексе.
Цель 5. Повышение доли казахстанского содержания в контрактах на недропользование.
Стратегическое направление 2. Динамичное развитие топливно-энергетического комплекса
Цель 1. Эффективное использование энергетических ресурсов и мощностей.
Цель 2. Обеспечение растущей потребности экономики в электроэнергии.
Цель 3. Повышение эффективности использования нефтяных ресурсов.
Цель 4. Повышение социально-экономического эффекта от рационального и эффективного использования ресурсов газа.
Цель 5. Обеспечение потребности в угольной продукции внутреннего и внешнего рынков.
Стратегическое направление 3. Увеличение уровня переработки углеводородного сырья
Цель 1. Создание условий для развития нефтехимических производств.
Стратегическое направление 4. Создание ядерно-энергетической отрасли
Цель 1. Создание конкурентоспособной отрасли топливного обеспечения атомной энергетики.
Цель 2. Обеспечение диверсификации источников производства электрической и тепловой энергии за счет создания атомной энергетики.
Стратегическое направление 5. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности населения
Цель 1. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности населения Карагандинской области от возможного отрицательного воздействия ликвидируемых и ликвидированных шахт, угольных разрезов и обогатительных фабрик бывшего производственного объединения "Карагандауголь".
Цель 2. Обеспечение радиационной безопасности.
Стратегическое направление 1. Обеспечение устойчивого развития
и функционирования минерально-сырьевого комплекса страны
Сноска. Таблица с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13.05.2009 № 693; от 30.12.2009 № 2285.
Цель 1. Обеспечение минерально-сырьевого комплекса страны запасами минерального сырья
Целевой индикатор:
Процент восполнения добытых запасов основных видов полезных ископаемых к погашенным

1. 2012 жылға қарай минералдық шикізат кешеніне тікелей инвестициялардың өсуі 19,5 % құрайды.
2. 2011 жылға қарай Қазақстанның ЕІТІ талаптарының барлық өлшемдерін (18) орындауы. Өндіруші компаниялардың 80 % ЕІТІ қосылуы. Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасы талаптардың 4 өлшемін орындады және кандидат елдердің тізіміне кірді. 103 компания қосылды (45 %).
1.4.1-міндет. Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесін құру және дамыту
Жер қойнауын пайдалануды
басқарудың бірыңғай
мемлекеттік
жүйесіне
мемлекеттік
органдардың
қатысуы:

1. К 2012 году прирост прямых инвестиций в минерально-сырьевом комплексе составит 19,5 %.
2. К 2011 году выполнение Казахстаном всех (18) критериев требований EITI. Присоединение
к EITI 80 % добывающих компаний. В настоящее время Республики Казахстан выполнила 4
критерия требований и вошла в список стран-кандидатов. Присоединено 103 компании (45 %).
Задача 1.4.1. Создание и развитие Единой государственной системы управления
недропользованием Республики Казахстан
Участие государственных органов
в единой государственной системе
управления недропользованием:

1. Жапония реакторлары үшін отындық таблеткаларды сертификаттау
Сертификат (2012 ж. жоспар)
басталуы
2. АҚШ реакторлары үшін отындық таблеткаларды сертификаттау
Сертификат (2012 ж. жоспар)
басталуы
2-мақсат. Атом энергетикасын құру есебінен электр және жылу энергиясы өндірісінің көздерін әртараптандыруды қамтамасыз ету.
Мақсатты индикатор:
1. 2011 жылға қарай ядролық энергетика саласы инфрақұрылымының 2 объектісін іске қосу.
2. Атом станциясында өндірілетін энергия үлесі 2016 жылы - 1,5 %, 2017 жылы - 2,6 % құрайды.

1. Сертификация топливных
таблеток для реакторов Японии
Сертификат
(план -
2012 г.)
начало
2. Сертификация топливных
таблеток для реакторов США
Сертификат
(план -
2012 г.)
начало
Цель 2. Обеспечение диверсификации источников производства электрической и тепловой
энергии за счет создания атомной энергетики
Целевой индикатор:
1. Ввод к 2011 году 2 объектов инфраструктуры ядерной энергетической отрасли.
2 . Доля энергии, вырабатываемой на атомной станции, доставит в 2016 году - 1,5 %, в 2017 году - 2,6 %.

2. Техногендік сипаттағы радиациялық қауіпті объектілердің санын 10% азайту. Ақтау қ. БН-350 реакторын пайдаланудан шығару қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
3. Мониторингтің халықаралық және ғаламдық жүйесіне кіретін станция желілерінде ақпараттық ресурсты 2009 ж. - 20% кеңейту, 2010 ж. - 25%, 2011 ж. - 35%, геофизикалық мониторинг технологияларының санын (2010 жылы - бір технология, 2011 - біреу) арттыру.

2. Снижение количества радиационно-опасных объектов техногенного характера на 10 %.
Обеспечение безопасного вывода из эксплуатации реактора БН-350 в г. Актау.
3. Расширение информационного ресурса в 2009 году - на 20 %, в 2010 году - на 25 %,
в 2011 году - на 35 %, числа геофизических технологий мониторинга (одна технология -
в 2010 году, одна - в 2011 году) в сети станций, входящих в международную и глобальную
системы мониторинга.

790
800
950
970
1000
120
150
190
190
200
2. Элементтік базасын толық ауыстырумен "Крест" сейсмикалық топтама жүйесін жаңғырту
станцияны
қалпына
келтіру
1
1
геофиз.
технол.
енгізу
1
1
1
3. "Бурабай" геофизикалық обсерваториясын жаңа орынға көшіру
ТЭН
1
ЖСҚ
әзірлеуді
бастау
өлшеу кешендері
1
1
5.2.5-міндет. Ядролық қауіпсіздікті және ядролық қаруды таратпау режимін қамтамасыз ету
1. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету (құпия)
2. Сақталуды қамтамасыз ету (құпия)
Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің
стратегиялық мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық                           мақсаттарына сәйкес келуі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары және мақсаттары
Мемлекеттің мемлекеттік органның мақсаттарын іске асыруға бағытталған стратегиялық мақсаттары
Стратегиялық құжаттың, нормативтік құқықтық актінің атауы
1-стратегиялық бағыт. Елдің минералдық шикізат кешенінің тұрақты дамуын және жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1-мақсат. Елдің минералдық-шикізат кешенін минералдық шикізат қорларымен қамтамасыз ету
Біздің қорларымызды тез және тиімді пайдалану үшін ең үздік халықаралық технологияларды, ноу-хаулар мен ірі капиталды тарту үшін басты халықаралық мұнай компанияларымен ұзақ мерзімді әріптестік орнату
Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясы . 5-ұзақ мерзімді басымдық: Энергетикалық ресурстар
2-мақсат. Халықты жерасты ауыз сумен қамтамасыз ету.
Аурулардың алдын алу - таза су мен таза тағамды пайдалану, тазарту жүйелерінің болуы, қоршаған ортаны ластайтын және экологиялық зиян әкелетін объектілерді қысқарту, басқа да қауіпті факторларды азайту жөніндегі осыған ұқсас шаралар.
Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясы. 4-ұзақ мерзімді басымдық: Қазақстан азаматтарының денсаулығы, білім алуы және әл-ауқаты

790
800
950
970
1000
120
150
190
190
200
2. Модернизация системы
сейсмического группирования
«Крест» с полной заменой
элементной базы
восст.
станции
1
1
внедрение
геофизи-
ческих
технологий
1
1
1
3. Передислокация геофизической
обсерватории «Боровое» на новое
место
ТЭО
1
ПСД
начало
разра-
ботки
измери-
тельные
комплексы
1
1
Задача 5.2.5. Обеспечение ядерной безопасности и режима нераспространения ядерного
оружия
1. Обеспечение безопасности (секр)
2. Обеспечение сохранности
(секр)
Соответствие стратегических целей Министерства энергетики
и минеральных ресурсов Республики Казахстан
стратегическим целям государства
Сноска. Таблица с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.05.2009 № 693 .
Стратегические направления и цели
государственного органа
Стратегические цели
государства, на реализацию
которых направлены цели
государственного органа
Наименование
стратегического
документа,
нормативного
правового акта
Стратегическое направление 1. Обеспечение устойчивого развития и функционирования
минерально-сырьевого комплекса страны
Цель 1. Обеспечение минерально-
сырьевого комплекса страны
запасами минерального сырья
Долгосрочное партнерство
с главными международными
нефтяными компаниями для
привлечения лучших
международных технологий,
ноу-хау и крупного
капитала, чтобы быстро и
эффективно использовать
наши запасы.
Стратегия развития
Казахстана до 2030
года.
Долгосрочный
приоритет 5:
Энергетические
ресурсы
Цель 2. Обеспечение населения
подземной питьевой водой.
Предотвращение заболеваний
подразумевает использование
чистой воды и здоровой
пищи, наличие очистительных
систем, сокращение
объектов, загрязняющих
окружающую среду и
наносящих экологический
вред, аналогичные меры по
снижению других факторов
риска.

2. Тұрақты дамуға көшудің негізгі принциптері мен басымдықтары, мақсаты мен міндеттері
2.1. Негізгі принциптер мен басымдықтар - сапалы ауыз суға қол жеткізу
Қазақстан Республикасының 2007 - 2024 жылдарға арналған тұрақты дамуға көшу тұжырымдамасы
3-мақсат. Қазақстанның барлық аумағында жерасты сулары мен қауіпті геологиялық процестердің ресурстық әлеуетінің сапасы туралы уақытылы ақпаратпен қамтамасыз ету.
3.5. Экологиялық тұрақтылық
Қазақстан Республикасының 2007 - 2024 жылдарға арналған тұрақты дамуға көшу тұжырымдамасы
4-мақсат. Минералдық шикізат кешенінде инвестицияның тұрақты өсуін қамтамасыз ету
1. Жаңа әлемдік экономикалық парадигмаға сәйкес келуіміз үшін біз мемлекеттік басқарудың тиімділігі мен сапасын едәуір арттыруға тиіспіз, жеке сектор мен ұлттық капиталдың белсенділігін арттырып, көмектесуіміз, ынталандыруымыз және толықтыруымыз қажет.
2. Мемлекет дамыған нарықта шектелген рөлге ие болатындықтан, ол шын мәнінде ерік-күшінен айырылады және енжар қадағалаушыға айналады деп түсінбеу керек. Керісінше, ол заңдардың сақталуы үшін өте күшті, конъюнктураны өзгертуге дайын болуы үшін құзыретті және әлемдік және отындық нарықтардың білгірі, бостық пен бей-берекеттікке салынбауы үшін өз жұмысын белсенді жоспарлайтын болуы тиіс. Ол халықтың түрлі топтарының мүдделерін білуі, даму басымдықтарын белгілеуі, қоғамды біріктіре және топтастыра отырып, жеке сектормен тығыз ынтымақтастықта болуы тиіс.
3. Біздің энергетикалық және басқа да табиғи ресурстарды игеруіміз жалғаса береді. Оның мақсаты - тек экономикалық өсімге ғана емес, сонымен бірге елдің саяси тұрақтылығын, сондай- ақ ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге ықпал ететін экспорттан пайда табу.
Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясы. 3-ұзақ мерзімді басымдық: Шетел инвестициялары мен ішкі жинақ ақшалардың жоғары деңгейімен ашық нарықтық экономикаға негізделетін экономикалық өсім
1. Біздің қорларымызды тез және тиімді пайдалану үшін ең үздік халықаралық технологияларды, ноу-хаулар мен ірі капиталды тарту үшін басты халықаралық мұнай компанияларымен ұзақ мерзімді әріптестік орнату. Бұл ретте келісім-шарттарда Қазақстанның мүдделері, оның ішінде экологиялық қауіпсіздік мәселелері, қазақстандық персоналды жұмыспен қамту және даярлау, бірқатар әлеуметтік міндеттерді шешу қатаң және байыппен қорғалатын болады.
2. Біздің табиғи ресурстарымызды пайдалануда біз ең үздік әлемдік практикаға сәйкес келетін және Қазақстанның мүдделеріне жауап беретін ашық келісімдерге мүдделіміз.
Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясы. 5-ұзақ мерзімді басымдық: Энергетикалық ресурстар
Үшінші міндет - өндіруші саланың тиімділігін арттыру.
Бесінші бағыт - өндіруші саланың тиімділігі мен макроэкономикалық қайтарымдылығын едәуір арттыру.
Сегізінші бағыт.
Үшіншіден, заңнамалық базаны жетілдіру және жер қойнауын пайдаланудың кешенді мониторингі мен жер қойнауын пайдаланушылардың міндеттемелерін орындауды жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
5-мақсат. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттардағы қазақстандық қамтудың үлесін арттыру
Тиісті заңнамалық және нормативтік базаны дайындау. Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен қызметтер туралы электрондық дерекқорды қалыптастыру
"Ұйымдар мен мемлекеттік органдар сатып алатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы  N 733 Жарлығы
2-стратегиялық бағыт. Отын-энергетикалық кешенді серпінді дамыту
1-мақсат. Энергетикалық
ресурстар мен қуаттарды тиімді пайдалану
Бесінші бағыт - өндіруші саланың тиімділігі мен макроэкономикалық қайтарымдылығын едәуір арттыру.
Екіншіден, Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі өзге де мемлекеттік органдармен бірлесіп, энерия үнемдеуші технологияларға көшу бойынша практикалық шаралардың бағдарламасын дайындауы тиіс.
Екінші - экономиканың негізгі секторларын озық инфрақұрылымдық қамтамасыз ету. Үкімет энергия үнемдеуші және экологиялық таза технологияларды енгізуге өзінің күш-жігерін шоғырландыруы тиіс.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы  Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2008 жылғы 6 ақпандағы "Халықтың әл-ауқатын арттыру — мемлекеттік саясаттың басты мақсаты" атты Қазақстан халқына Жолдауы
2-мақсат. Экономиканың электр энергиясына өсіп отырған қажеттілігін қамтамасыз ету
Он екінші бағыт - электр энергетикасы
ресурстарын дамыту және атом энергетикасының
негізін салу.
Екіншіден, электр энергетикасы саласын жаңғырту, тозу және қуат жетіспеушілігі
проблемаларын шешу, жаңа өндірістерді дамытуға жағдай жасау,
қолданыстағы
жабдықтарды және электр
энергиясын беру желілерін кеңейту және қайта құру қажет.

2. Основные принципы и
приоритеты, цель и задачи
перехода к устойчивому
развитию
2.1. Основные принципы и
приоритеты - доступ к
качественной питьевой воде
Стратегия развития
Казахстана до 2030
года.
Долгосрочный
приоритет 4:
Здоровье,
образование и
благополучие граждан
Казахстана
Концепция перехода
Республики Казахстан
к устойчивому
развитию
на 2007-2024 годы
Цель 3. Обеспечение своевременной
информацией о качестве ресурсного
потенциала подземных вод и опасных
геологических процессов на всей
территории Казахстана.
3.5. Экологическая
устойчивость
Концепция перехода
Республики Казахстан
к устойчивому
развитию на
2007-2024 годы
Цель 4. Обеспечение устойчивого
роста инвестиций в
минерально-сырьевом комплексе
1. Мы должны на порядок
повысить эффективность и
качество государственного
управления, помогать,
стимулировать и дополнять
активность частного сектора
и национального капитала,
чтобы соответствовать новой
мировой экономической
парадигме.
2. Из того, что государство
будет иметь ограниченную
роль в развитых рынках,
совершенно не следует, что
оно будет лишено воли и
силы и превратится в
пассивного наблюдателя.
Напротив, оно должно быть
очень сильным, чтобы
соблюдались законы,
компетентным и знающим
мировые и отечественные
рынки, чтобы быть готовым
к изменениям конъюнктуры,
активно планирующим свою
работу, чтобы не впасть в
дряблость и неорганизован-
ность. Оно должно выявлять
интересы различных групп
населения, определять
приоритеты развития, тесно
сотрудничать с частным
сектором, тем самым,
объединяя и цементируя
общество.
3. Будет продолжаться
разработка наших
энергетических и других
природных ресурсов.
Ее цель - получение доходов
от экспорта, которые будут
способствовать не только
экономическому росту, но и
политической стабильности
страны, а также обеспечению
национальной безопасности.
1. Долгосрочное партнерство
с известными международными
нефтяными компаниями для
привлечения лучших
международных технологий,
ноу-хау и крупного капитала,
чтобы быстро и эффективно
использовать энергетические
запасы. При этом в контрактах
будут жестко и разумно
отстаиваться интересы
Казахстана, в том числе
вопросы экологической
безопасности, занятости и
подготовки казахстанского
персонала, решения ряда
социальных задач.
2. В использовании наших
природных ресурсов мы
заинтересованы в прозрачных
соглашениях, соответствующих
лучшей мировой практике и
отвечающих интересам
Казахстана.
Третья задача - повысить
эффективность добывающего
сектора.
Пятое направление -
Значительное повышение
эффективности и
макроэкономической отдачи
добывающего сектора.
Восьмое направление.
В-третьих, совершенствовать
законодательную базу и
осуществлять комплексный
мониторинг недропользования
и исполнения обязательств
недропользователей.
Стратегия развития
Казахстана до 2030
года.
Долгосрочный
приоритет 3:
Экономический рост,
базирующийся на
открытой рыночной
экономике с высоким
уровнем иностранных
инвестиций и
внутренних
сбережений.
Стратегия развития
Казахстана до 2030
года. Долгосрочный
приоритет 5:
Энергетические
ресурсы
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана
от 1 марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Цель 5. Повышение доли
казахстанского содержания в
контрактах на недропользование
Подготовка соответствующей
законодательной и
нормативной базы.
Формирование электронной
базы данных о закупаемых
товарах, работах и услугах.
Указ Президента
Республики
Казахстан от 27
января 2009 года №
733 «О некоторых
вопросах
казахстанского
содержания при
закупке товаров,
работ и услуг,
приобретаемых
организациями и
государственными
органами»
Стратегическое направление 2. Динамичное развитие топливно-энергетического комплекса
Цель 1. Эффективное использование
энергетических ресурсов и мощностей
Пятое направление -
Значительное повышение
эффективности и
макроэкономической отдачи
добывающего сектора.
Во-вторых, Министерство
энергетики и минеральных
ресурсов, совместно с другими
государственными органами,
должно подготовить программу
практических мер по переходу
на энергосберегающие
технологии.
Второе - опережающее
инфраструктурное обеспечение
основных секторов экономики.
Правительство должно
сконцентрировать свои усилия
на внедрении энергосберегаю-
щих и экологически чистых
технологий
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана
от 1 марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 6
февраля 2008 года
«Рост благосостояния
граждан - главная
цель
государственной
политики»
Цель 2. Обеспечение растущей
потребности экономики в
электроэнергии
Двенадцатое направление -
Развитие электроэнергети-
ческих ресурсов и создание
основ атомной энергетики.
Во-вторых, необходимо
последовательно
модернизировать
электроэнергетическую
отрасль, решать проблемы
износа и нехватки мощностей,
создать условия для развития
новых производств, расширения
и реконструкции действующего
оборудования и сетей передачи
электроэнергии.

3.4. Тұрақты экономикалық прогресс.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасының 2007-2024 жылдарға арналған тұрақты дамуға көшу тұжырымдамасы
3-мақсат. Мұнай ресурстарын пайдалану тиімділігін арттыру
Үшінші міндет - өндіруші саланың тиімділігін арттыру.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
4-мақсат. Газ ресурстарын ұтымды және тиімді пайдаланудың әлеуметтік-экономикалық әсерін арттыру
Екінші - экономиканың негізгі салаларын озық инфрақұрылымдық қамтамасыз ету.
Республиканың оңтүстік өңірлерінің газға деген қажеттілігін тұрақты қамтамасыз ету үшін Бейнеу - Шымкент магистральдық газ құбырын салу мәселесін пысықтау және бастау керек
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2008 жылғы 6 ақпандағы "Халықтың әл-ауқатын арттыру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты" атты Қазақстан халқына Жолдауы
5-мақсат. Ішкі және сыртқы нарықтардың көмір өніміне қажеттілігін қамтамасыз ету
Үшінші міндет - өндіруші саланың тиімділігін арттыру.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
3-стратегиялық бағыт. Көмірсутегі шикізатын қайта өңдеу деңгейін ұлғайту
1-мақсат. Мұнай-химия өндірістерін дамытуға жағдай жасау
1. Бірінші басымдық: Қазақстанның әлемдік экономикаға ойдағыдай кірігуі - еліміздің экономикалық дамуының сапалық серпілісінің негізі
І.І. Халықаралық мәні бар "серпінді" жобаларды іске асыру, индустрияны дамыту, әлемдік нарықтың белгілі бір тауашарларында бәсекеге қабілетті бола алатын тауарлар мен қызметтерді өндіру.
Біз түпкілікті өнімдерді экспортқа шығаруға бағдарланған өндірістерді, мұнай-газ, көлік саласында және машина жасау, металлургия, химия және агроөнеркәсіп кешеніндегі басқа да кіші салаларда бірлескен кәсіпорындар құруға және дамытуға арқа сүйеуіміз керек.
2. Екінші басымдық:
Қазақстан экономикасын тұрақты экономикалық өрлеудің іргетасы ретінде одан әрі жаңғырту және әртараптандыру
2.3. Экономиканың отын-энергетикалық және өндіруші салаларының тиімділігі мен экономикалық қайтарымдылығы деңгейін арттыру
Үкіметке Қазақстанда мұнай-химия өндірістерін дамытудың таяудағы он жылға арналған кешенді бас жоспарын нақты іске асыруға кірісу тапсырылды.
I бөлім
V. Жаңа кезеңнің негізгі міндеттері
Үшінші міндет - өндіруші саланың тиімділігін арттыру.
Біздің энергетика мен мұнай-химияны дамытудың басты мәселесі - энергия өнімдерінің қосылған құнын арттыру арқылы осы салалардың пайдалылығын арттыру. Әсіресе, басым секторларды - мұнай-химия, газ ресурстары, экспорттық энергия дәліздерін басқару тиімді болуға тиісті. Бұл талаптар нарықтың барлық қатысушыларына, бірақ ең алдымен Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі мен "Самұрық" мемлекеттік холдингіне қойылады.
II бөлім "Қазақстан-2030" стратегиясы Қазақстанның жаңа даму сатысындағы біздің ішкі және сыртқы саясатымыздың 30 маңызды бағыты
I. Қазақстанның қазіргі артықшылықтарды анықтау және пайдалану, сондай-ақ жаңа бәсекелес артықшылықтарды қалыптастыру арқылы әлемдік экономикаға кірігуіне бағытталған мемлекеттік саясат
Екінші бағыт: Атырау облысында кейін әлемдік деңгейдегі мұнай-химия өндірістерін дамытуға мүмкіндік беретін алғашқы интеграцияланған газ-химия кешенін салу басталады.
Бесінші бағыт:
Біріншіден, Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі мұнай-газ өндіруші кәсіпорындарды жаңғырту және қайта жарақтандыру, жаңа мұнай-химия өндірістерін құру жөніндегі бағдарламаларды жасауға және іске асыруға тиісті. Біз жоғары қосылған құнмен жұмыс істейтін өндірістерді, мұнай-газ саласындағы ілеспе және аралас өндірістерді дамытуға тиіспіз.
II. Әртараптандыру, инфрақұрылымдық даму және жоғары технологиялық индустрия негіздерін құру арқылы Қазақстан экономикасының өркендеуі мен орнығуына бағытталған мемлекеттік саясат.
Сегізінші бағыт - Экономиканы әртараптандыру және шикізаттық емес секторды дамыту
Біріншіден, Үкімет нақты мультипликативті әсері бар жаңа технологиялық және жүйе құрушы өндірістерді дамытуға жағдай жасауға тиісті. Мұндай өндірістер, мысалы, мұнай-газ машиналарын жасауды; арнайы қоспалар өндірісін; биохимия және мұнай-химия өнімдерін өндіруді; тамақ, тоқыма, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу өндірісін; құрылыс материалдарын шығаруды және басқаларды қамтуы мүмкін.
Екінші - экономиканың негізгі салаларын озық инфрақұрылымдық қамтамасыз ету.
Жақын арада Атырау қ. бірінші интеграцияланған газ-химия кешенін салу басталады
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың "Қазақстанның әлемнің бәсекеге қабілетті 50 елінің қатарына кіру стратегиясы" "Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпіліс жасау қарсаңында" атты 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың "Қазақстанның әлемнің бәсекеге қабілетті 50 елінің қатарына кіру стратегиясы"
"Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпіліс жасау қарсаңында" атты 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасының Президенті Н. Назарбаевтың 2008 жылғы 6 ақпандағы "Халықтың әл-ауқатын арттыру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты" атты Қазақстан халқына Жолдауы
4-стратегиялық бағыт. Ядролық энергетика саласын құру
1-мақсат. 1. Атом энергетикасы саласында отынды қамтамасыз етудің бәсекеге қабілетті салаларын құру
Үшінші бағыт - өндіруші саланың тиімділігін арттыру.
Екінші бағыт - әлемдік шаруашылық жүйесінде қазақстандық "тауашаны" іздестіру, жеңіп алу және құру.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
2-мақсат. Атом энергетикасын құру есебінен электр және жылу энергиясы өндірістерінің көздерін әртараптандыруды қамтамасыз ету
Он екінші бағыт - Электр энергетикасы ресурстарын дамыту және атом энергетикасының негізін салу.
Үшіншіден, энергия көздерін әртараптандыру, еліміздің барлық аумағын тұрақты дамыту үшін ресурстармен қамтамасыз ету мақсатында, атом энергетикасын дамытуды талап етеді.
Екінші - экономиканың негізгі салаларын озық инфрақұрылымдық қамтамасыз ету.
Ақтау қ. атом электр станциясын салу бойынша нақты ұсыныстарды енгізу қажет.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2007 жылғы 1 наурыздағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Назарбаевтың 2008 жылғы 6 ақпандағы Халықтың әл-ауқатын     арттыру - мемлекеттік  саясаттың басты мақсаты" атты Қазақстан халқына Жолдауы
5-стратегиялық бағыт. Халықтың тіршілік қарекетінің қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету
1-мақсат. Қарағанды облысы халқының тіршілік қарекетінің қауіпсіз жағдайларын бұрынғы "Қарағандыкөмір" өндірістік бірлестігінің таратылатын және таратылған шахталарының, көмір разрездерінің және байыту фабрикаларының ықтимал теріс әсерінен қамтамасыз ету
2-мақсат. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету

3.4. Устойчивый экономический
прогресс.
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Концепция
перехода
Республики Казахстан
к устойчивому
развитию на
2007-2024 годы
Цель 3. Повышение эффективности
использования нефтяных ресурсов
Третья задача - повысить
эффективность добывающего
сектора.
Послание Президента
Республики Казахстан
Нурсултана
Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Цель 4. Повышение социально-
экономического эффекта от
рационального и эффективного
использования ресурсов газа
Второе - опережающее
инфраструктурное обеспечение
основных секторов экономики.
Для стабильного обеспечения
потребностей в газе южных
регионов республики
необходимо проработать вопрос
и начать строительство
магистрального газопровода
Бейнеу - Шымкент.
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 6
февраля 2008 года
«Рост благосостояния
граждан - главная
цель государственной
политики»
Цель 5. Обеспечение потребности
в угольной продукции внутреннего
и внешнего рынков
Третья задача - повысить
эффективность добывающего
сектора.
Послание Президента
Республики Казахстан
Нурсултана
Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Стратегическое направление 3. Увеличение уровня переработки углеводородного сырья
Цель 1. Создание условий для
развития нефтехимических производств
1. Первый приоритет:
Успешная интеграция
Казахстана в мировую
экономику - основа
качественного прорыва в
экономическом развитии страны
1.1. Реализация «прорывных»
проектов международного
значения, развитие индустрии,
производства товаров и услуг,
которые могут быть
конкурентоспособными в
определенных нишах на мировом
рынке.
Мы должны сделать ставку на
создание и развитие
производств, ориентированных
на экспорт конечных
продуктов, совместных
предприятий в области
нефтегазового, транспортного
и других подотраслей
машиностроения, металлургии,
химии, агропромышленной
сферы.
2. Второй приоритет:
Дальнейшая модернизация и
диверсификация экономики
Казахстана как фундамент
устойчивого экономического
роста
2.3. Повышение уровня
эффективности и экономической
отдачи топливно-энергетичес-
кого и добывающего секторов
экономики Правительству
поручено приступить к
практической реализации
комплексного Генерального
плана развития
нефтехимического производства
в Казахстане на ближайшие
десять лет.
Часть I
V. Основные задачи Нового
этапа
Третья задача - повысить
эффективность добывающего
сектора.
Главный вопрос развития нашей
энергетики и нефтехимии -
повышение прибыльности этих
секторов через увеличение
добавленной стоимости
энергопродуктов. Особенно
эффективным должно быть
управление приоритетными
секторами - нефтехимией,
газовыми ресурсами,
экспортными энергокоридорами.
И это - требования ко всем
участникам рынка, но прежде
всего к Министерству
энергетики и минеральных
ресурсов и госхолдингу
"Самрук".
Часть II
Стратегия «Казахстан-2030»
на Новом этапе развития
Казахстана 30 важнейших
направлений нашей внутренней
и внешней политики
I. Государственная политика,
направленная на успешную
интеграцию Казахстана в
мировую экономику через
определение и использование
существующих, а также
формирование новых
конкурентных преимуществ
Второе направление:
начнется строительство
первого интегрированного
нефтехимического комплекса в
Атырауской области, который
позволит в дальнейшем
развивать нефтехимические
производства мирового уровня
Пятое направление:
Во-первых, Министерство
энергетики и минеральных
ресурсов должно создать и
реализовать программы по
модернизации и переоснащению
нефтегазоперерабатывающих
предприятий, созданию новых
нефтехимических производств.
Мы должны развивать
производства с высокой
добавленной стоимостью,
сопутствующие и смежные
производства в нефтегазовом
секторе.
II . Государственная политика,
направленная на управление
ростом и устойчивостью
экономики Казахстана через
диверсификацию,
инфраструктурное развитие и
создание основ высокотехноло-
гичной индустрии
Восьмое направление
- Диверсификация экономики и
развитие несырьевого сектора
Во-первых, Правительство
должно создать условия для
развития новых технологичных
и системообразующих
производств с реальным
мультипликативным эффектом.
Такие производства могут
включить, например,
нефтегазовое машиностроение;
производство специальных
сплавов; производство
биохимической и нефтехими-
ческой продукции;
перерабатывающих производств
пищевой, текстильной,
сельхозпродукции;
производство строительных
материалов и другие.
Второе - опережающее
инфраструктурное обеспечение
основных секторов экономики.
В ближайшее время начнется
строительство первого
интегрированного
газохимического комплекса
в г. Атырау
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2006 года
«Стратегия вхождения
Казахстана в число
50-ти наиболее
конкурентоспособных
стран мира»
«Казахстан на пороге
нового рывка вперед
в своем развитии»
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2006 года
«Стратегия вхождения
Казахстана в число
50-ти наиболее
конкурентоспособных
стран мира»
«Казахстан на пороге
нового рывка вперед
в своем развитии»
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 6
февраля 2008 года
«Рост благосостояния
граждан - главная
цель государственной
политики»
Стратегическое направление 4. Создание ядерно-энергетической отрасли
Цель 1. Создание конкурентоспособной
отрасли топливного обеспечения
атомной энергетики
Третья задача – повысить
эффективность добывающего
сектора.
Второе направление - Поиск,
завоевание и создание
казахстанских «ниш» в системе
мирового хозяйства.
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Цель 2. Обеспечение диверсификации
источников производства
электрической и тепловой энергии за
счет создания атомной энергетики
Двенадцатое направление -
Развитие электроэнергети-
ческих ресурсов и создание
основ атомной энергетики.
В-третьих, диверсификация
источников энергии требует
развития атомной энергетики
с целью обеспечения ресурсов
для устойчивого развития всей
территории страны.
Второе - опережающее
инфраструктурное обеспечение
основных секторов экономики.
Необходимо внести конкретные
предложения по строительству
атомной электростанции в
г. Актау.
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 1
марта 2007 года
«Новый Казахстан в
новом мире»
Послание Президента
Республики Казахстан
Н. Назарбаева народу
Казахстана от 6
февраля 2008 года
«Рост благосостояния
граждан - главная
цель государственной
политики»
Стратегическое направление 5. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности
населения
Цель 1. Обеспечение безопасных
условий жизнедеятельности населения
Карагандинской области от возможного
отрицательного воздействия
ликвидируемых и ликвидированных
шахт, угольных разрезов и
обогатительных фабрик бывшего
производственного объединения
«Карагандауголь»
Цель 2. Обеспечение
радиационной безопасности

3.5. Экологиялық тұрақтылық
Қазақстан Республикасының 2007 - 2024 жылдарға арналған тұрақты дамуға көшу тұжырымдамасы
4. Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал қатерлер
Жүргізілген әкімшілік реформа министрліктің құрылымдық бөлімшелері арасында отын-энергетикалық кешен саласындағы стратегиялық, іске асырушылық, реттеуші және бақылау функцияларын бөліп беруге мүмкіндік береді, бұл түпкі нәтижесінде саланы басқарудың тиімділігін арттырады.
Кадр әлеуетін дамыту үшін персоналдың біліктілігін арттыру, білікті мамандарды, оның ішінде ЖОО бітіруші түлектерді тарту және министрліктің жұмысына олардың қосқан үлестері бойынша қызметкерлерді ынталандыру жөнінде жұмыстар жүргізілетін болады.
Министрліктің қызметін жақсарту және жетілдіру үшін министрліктің департаменттері мен ведомстволары қызметінің тиімділігі мен сапасын рейтингілік бағалау әзірленіп жатыр.
Электр энергетикасы, атом энергетикасы, минералдық ресурстар, көмір, мұнай-химия, мұнай-газ және атом өнеркәсібі салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру, басқару процесін үйлестіру мақсатында 001 "Уәкілетті органның энергетика және минералдық ресурстар саласындағы қызметін қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасын мына шығындарды енгізе отырып қаржыландыру қажет:
орталық орган аппаратын және аумақтық органдарды;
мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру;
мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру;
мемлекеттік органдарда ақпараттық жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету.
Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің саны 58 адамды құрайды, 68 адамға дейін көбейту қажет, Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің аумақтық органдарының саны 218 адамды құрайды, 89 адамға көбейту қажет.
"Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің комитеттерін Астана қаласына көшіру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 17 тамыздағы N 700 қаулысына сәйкес Геология және жер қойнауын пайдалану комитетін оның ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемесімен бірге Астана қаласына "Қазгеоақпарат" республикалық геологиялық ақпарат орталығына көшіру шығыстарын енгізе отырып 025 бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру қажет.
Жеткізілген электр энергиясы үшін Түрікменстанның, Тәжікстанның, Өзбекстанның шаруашылық жүргізуші субъектілерінің алдындағы борыштық міндеттемелер мен талаптарды реттеу мақсатында борышты төлеу жөнінде іс-шаралар өткізілетін болады.
Министрлік өз қызметін ядролық энергетика саласында жүзеге асырушы акционерлік қоғамдардың мемлекеттік акция пакеттерін иелену және пайдалану құқықтарын жүзеге асыруды жалғастыратын болады.

3.5. Экологическая
устойчивость
Концепция перехода
Республики Казахстан
к устойчивому
развитию на
2007-2024 годы
4. Функциональные возможности Министерства энергетики
и минеральных ресурсов и возможные риски
Проводимая административная реформа позволит распределить между структурными подразделениями Министерства стратегические, реализационные, регулятивные и контрольные функции в области топливно-энергетического комплекса, что в конечном итоге повысит эффективность управления отраслью.
Для развития кадрового потенциала будет проведена работа по повышению квалификации персонала, привлечению квалифицированных специалистов, в том числе выпускников ВУЗов, и стимулированию работников по их вкладу в работу Министерства.
Для улучшения и совершенствования деятельности Министерства разрабатывается рейтинговая оценка эффективности и качества деятельности департаментов и ведомств министерства.
В целях реализации государственной политики, координации процесса управления в областях электроэнергетики, атомной энергетики, минеральных ресурсов, угольной, нефтехимической, нефтегазовой и атомной промышленности, необходимо финансирование бюджетной программы 001 "Обеспечение деятельности уполномоченного органа в сфере энергетики и минеральных ресурсов" с включением расходов:
аппарата центрального органа и территориальных органов;
повышения квалификации государственных служащих;
материально-технического оснащения государственных органов;
обеспечения функционирования информационных систем и информационно-технического обеспечения государственных органов.
Численность Комитета геологии и недропользования составляет 58 человек, необходимо увеличение до 68 человек, численность территориальных органов Комитета геологии и недропользования составляет 218 человек, необходимо увеличение на 89 человек.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2007 года № 700 "О передислокации комитетов Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в город Астану" необходимо финансирование бюджетной программы 025 с включением расходов по передислокации Комитета геологии и недропользования с его подведомственным государственным учреждением Республиканский центр геологической информации "Казгеоинформ" в город Астану.
В целях урегулирования долговых обязательств и требований перед хозяйствующими субъектами Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана за поставленную электроэнергию будут проведены мероприятия по выплате долгов.
Министерством будет продолжаться осуществление прав по владению и пользованию государственными пакетами акций акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность в сфере ядерной энергетики.

Геология. Мемлекет Басшысының 2008 жылғы 6 ақпандағы Қазақстан халқына Жолдауын орындау үшін еліміздің тау-кен өнеркәсіп кешенінің тұрақты жұмысын қамтамасыз ету үшін пайдалы қазбалардың жаңа кенорындарын ашу жөніндегі барлау жұмыстарының көлемін арттыру көзделуде.
Ресурстық бағдарламаға сәйкес жұмыстарды ықтимал қауіп-қатермен жүргізу салдарынан минералдық шикізаттың орны толмауы мүмкін, бұл өңірдегі тау-кен металлургия кешенінің тоқтауына және әлеуметтік-экономикалық шиеленіске, сапалы ауыз сумен қамтамасыз етілмеуіне байланысты халықтың денсаулығына қауіп-қатер әкелуі мүмкін. Қарсылық шаралары: геологиялық барлау жұмыстарын қаржыландыруды ұлғайту.
Жер қойнауын пайдалану саласында отын-энергетикалық кешеннің және экономиканың өндіруші секторларының тиімділігі мен экономикалық қайтарымын арттыру, олардың жұмыс істеу ашықтығын қамтамасыз ету міндеті қойылды. Бұл жер қойнауын пайдалануды мемлекеттік басқару жүйесінің тиімділігін (ЖП МББЖ) осы заманғы ақпараттық технологияларды енгізу арқылы оны ақпараттық-талдау жағынан қамтамасыз ету сапасын жақсарту есебінен арттыруды талап етеді.
Жобаның талап етілмеушілік қатерінің деңгейі төмен. Жобаны іске асыру жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік басқару тиімділігін арттыруға мүмкіндік береді. Жер қойнауын пайдалану мәселелері Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму стратегиясының (№ 3 және N 5) ұзақ мерзімді басымдықтарына кіретінін ескере отырып, олар қазіргі күні де өзекті болып табылады. Осыған байланысты ЖП МББЖ жүйесінің жобалық қуатының жеткіліксіз орындалу қаупі ең төмен деңгейде болып табылады.
Экономикалық жағдай нашарлаған және мұнай, металдар мен басқа да пайдалы қазбалар бағасының түсу жағдайында жер қойнауын пайдаланушылардан түсетін инвестицияның көлемі түсіп кетуі мүмкін. Сондай-ақ бұған экономикалық жағдаймен қатар пайдалы қазбалар кенорындарын игерудің тау-кен-геологиялық, технологиялық жағдайларының төмендеуі сияқты техногендік тәртіп жағдайы да себеп бола алады.
Жоба шеңберінде іске асырылатын ЖП МББЖ ақпараттық жүйесін 100%-дық қамтуға, тиісті нормативтік-құқықтық актілер мен регламенттерді қабылдау арқылы қол жеткізілуі мүмкін.
Өндіруші салалар қызметінің ашықтығын, мемлекеттің осы сектордан түсетін кірістері туралы ақпараттың қол жетімділігін арттыру мемлекеттің тұрақты дамуының маңызды аспектісі болып табылады.
2002 жылы Тони Блэр ашықтық бастамасын ұсынды. 2005 жылдың қазан айында Қазақстан Республикасында ашықтық бастамасының халықаралық өлшемдерін енгізу өтініші болып табылатын (ЕІТІ) ашықтық бастамасын іске асыру жөніндегі Меморандумға қол қойылды.
Қазақстан бүгінде ЕІТІ-нің алғашқы 4 өлшемін орындап, үміткер-елдердің тізіміне кірді (превалидтеу).
Қазақстан қысқа мерзімді перспективада ізбасар - елдің, яғни ЕІТІ іске асыруға қатысушы елдердің валидтеу өлшемдеріне сәйкес (бағалау кестелері) барлық өлшемдерге толық сәйкес келетін елдің мәртебесін алу міндетін қояды.
Қойылған міндеттерді орындауда мынадай тәуекелдер болады.
Қол жеткізудің тәуекелдік деңгейі төмен өлшемдерге - төрт өлшем (№ 5, 8, 9, 10) жатады. Оларды іске асыру жөніндегі мұнан былайғы шараларға талқылау жүргізілуде.

Геология . Во исполнение Послания Главы государства народу Казахстана от 6 февраля 2008 года предусматривается увеличение объемов разведочных работ по открытию новых месторождений полезных ископаемых для обеспечения устойчивой работы горнопромышленного комплекса страны.
Возможными рисками проведения работ в соответствии с ресурсной Программой могут быть невосполнение минерального сырья, что может привести к остановке горнометаллургического комплекса и к социально-экономической напряженности в регионе, угроза здоровью населения в связи с необеспечением качественной питьевой водой. Меры противодействия: увеличение финансирования геологоразведочных работ.
В сфере недропользования поставлена задача повышения эффективности и экономической отдачи топливно-энергетического комплекса и добывающих секторов экономики, обеспечение прозрачности их функционирования. Это требует повышения эффективности государственной системы управления недропользованием (ЕГСУ НП) за счет улучшения качества его информационно-аналитического обеспечения путем внедрения современных информационных технологий.
Степень риска невостребованности проекта низкая. Реализация проекта позволит повысить эффективность государственного управления в сфере недропользования. Учитывая, что вопросы недропользования входят в долгосрочные приоритеты (№ 3 и № 5) Стратегии развития Казахстана до 2030 года, они являются актуальными и на сегодняшний день. В связи с этим риск недоиспользования проектных мощностей системы ЕГСУ НП является минимальным.
В случае ухудшения экономической ситуации и падении цен на нефть, металлы и другие полезные ископаемые, объем инвестиций от недропользователей может упасть. Также, причиной этому, наряду с экономической ситуацией, могут служить как обстоятельства техногенного порядка, так и ухудшение горно-геологических, технологических условий разработки месторождений полезных ископаемых.
Достижение 100 %-го охвата информационной системы ЕГСУ НП, реализуемой в рамках проекта, возможно путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов и регламентов.
Повышение прозрачности деятельности добывающих отраслей, доступности информации о доходах государства от данного сектора является важным аспектом устойчивого развития государства.
В 2002 году Тони Блэр выдвинул инициативу прозрачности. В октябре 2005 года был подписан Меморандум в отношении реализации инициативы прозрачности в Республике Казахстан, что явилось заявлением внедрения международных критериев инициативы прозрачности (EITI).
На сегодня Казахстан, выполнив первые 4 критерия EITI, вошел в список стран-кандидатов (превалидация).
В краткосрочной перспективе Казахстан ставит задачу получить статус страны - последователя, т.е. страны, полностью соответствующей всем критериям согласно критериям валидации (оценочной таблицы) стран, участвующих в реализации EITI.
В выполнении поставленной задачи имеются следующие риски.
К критериям с низкой степенью риска достижения относятся - 4 критерия (№ 5, 8, 9, 10). Обсуждение дальнейших мер по их реализации проводится.

Қол жеткізудің тәуекелдік деңгейі орташа өлшемдерге - бір өлшем (№ 12) жатады. Оны іске асыру мақсатында "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы қаңтардағы Заңына талап етілген нысанда ашықтық бастамасы шеңберінде есептеме беру бөлігінде жер қойнауын пайдаланушылар үшін міндеттеме көздейтін түзету енгізілді. Алайда түзету енгізгенге дейін келісім-шарты бар компанияларды ЕІТІ-ге қосу жөнінде қатер туындайды.
Қол жеткізудің тәуекелдік деңгейі жоғары өлшемдерге - 6 өлшем (№ 7, 11, 13, 14, 15, 16) жатады.
Компаниялардың ЕІТІ-ге қатысуы мен олардың ЕІТІ бойынша есеп беруіне қатысты 7, 11 өлшемдер 2007 жылғы қаңтарда жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша заңнамаға түзету енгізгенге дейін жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттарға қол қойған компаниялармен келіссөздер жүргізу арқылы шешілетін болады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаржылық есептемесін жүргізуге сыртқы аудитор тартылмайды, ол N 13 өлшемді іске асыруды қиындатады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің пікірі бойынша № 14 және 15 өлшемдер ішінара іске асырылды. Алайда, ҮЕҰ бірлескен компаниялар мен жобаларға қатысудан тікелей немесе уәкілетті органдар мен ұйымдар арқылы алынатын ҚҚС бойынша, ӨБК бойынша, дивидендтер бойынша деректерді ЕІТІ-нің есебіне қосу жөнінде бірнеше талап қояды.
Ұлттық кеңес компаниялар мен үкіметтің, осы мақсат үшін жалға алынған фирмалардың деректерін салыстырып тексеру сапасына қанағаттана ма, соған қатысты № 16 өлшем даулы болып табылады. Оның құрамына Қазақстан Республикасы Үкіметінің (ҚР ЭМРМ, ҚР Қаржымині), Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің, өндіруші компаниялардың, үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері кіреді, бұл жалпы оң пікірге қол жеткізуді қиындатады.
Электр энергетикасы саласында, 2011 жылға таман парк ресурсы ЖЭО-ның негізгі жабдықтарының шамамен 90 % тауысады, еліміздің өңірлік электржелілік компанияларының электржелілік шаруашылығының тозу деңгейі шамамен 65 % құрайды. Осының салдарынан, энергия жабдықтарының авариялық істен шығуы мен электр желілеріндегі техникалық шығын көлемі артты.
Электр энергиясын өндіруге арналған тарифтерді өсіруге мораторий қалыптасқан жағдайдағы ықтимал қауіпке жатады. Қарсы іс-қимыл шаралары: электр энергетикасы саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыруға үміттенетін кәсіпорындар үшін энергия өндіруші ұйымдар мен жеке инвесттарифтерді топтар бойынша шекті базалық бағаны енгізу жөнінде заңнамалық және заңға тәуелді актілерді қабылдау.
Мұнай саласындағы ықтимал тәуекелдікке әлемдік нарықта мұнай және энергия ресурстарының негізгі түрлеріне әлемдік бағаның төмендеуі жатады. Қарсы іс-қимыл шаралары: мұнай өндіру және өңдеу жөніндегі белгіленген жоспарларды орындау, бензин және дизель отынын өндіру көлемін арттыру.
Ядролық энергетикадағы секвестрлеу немесе тиісті кезеңге жоспарланатын жобаларды іске асыруға мемлекеттік бюджеттен ішінара қаражат бөлу салдарынан болуы мүмкін тәуекелдіктер. Бюджетті жеткіліксіз қаржыландыру және секвестрлеу ядролық-энергетика саласының инфрақұрылымдық объектілерін ғылыми және технологиялық қолданысқа уақытылы енгізуге кедергі келтіруі мүмкін.
Әлемдік деңгейдегі мұнай-химия өндірістерін құрудың өзара байланысты бірнеше инвестициялық жобалар әзірленді және іске асыруға дайындалды.
Игерілген мұнай-газ кенорындарының ресурстық мүмкіндіктері ғана емес, жаңғыртылған Атырау мұнай өңдеу зауытының технологиялық, өндірістік, ресурстық мүмкіндіктері де ескерілді, болашақта басқа да мұнай-газ өңдейтін зауыттардың ресурстық және технологиялық мүмкіндіктері тартылатын болады.
Мұнай-химия кешендерінің жоғары капитал сыйымдылығын ескере отырып, олардың құрылысы "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының шеңберінде жүзеге асырылатын болады. Бұл өнімді өндіруге жоспарланған өзіндік құнға жұмсалған шығынды төмендетуге мүмкіндік береді, бұл халықаралық нарықта қазақстандық мұнай-химия өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз етеді.

К критериям со средней степенью риска достижения относится - один критерий (№ 12). В целях его реализации в Закон Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" в январе 2007 года была внесена поправка, предусматривающая для недропользователей обязательство в части представления отчетности в рамках Инициативы прозрачности в требуемой форме. Однако возникает риск по присоединению к EITI компаний, имеющих контракт до внесения поправок.
К критериям с высокой степенью риска достижения относятся - 6 критериев (№ 7, 11, 13, 14, 15, 16).
Критерии 7, 11 касательно участия компаний в EITI и представления ими отчета по EITI являются решаемыми путем переговоров с компаниями, которые подписали контракты на недропользование, до внесения поправок в законодательство по вопросам недропользования в январе 2007 года.
Для проведения финансовой отчетности Правительства Республики Казахстан не привлекается внешний аудитор, что затрудняет реализацию критерия № 13.
По мнению Правительства Республики Казахстан критерии № 14 и 15 частично реализованы. Однако НПО выдвигают ряд требований по включению в Отчет EITI данных по НДС, по СРП, по дивидендам от участия в совместных компаниях и проектах, получаемым непосредственно или через уполномоченные органы и организации.
Критерий № 16 касательно того, удовлетворен ли Национальный совет качеством сверки данных компаний и правительства, фирмы, нанятой для этих целей, является спорным. В его состав входят представители Правительства Республики Казахстан (МЭМР РК, МФ РК), Мажилиса Парламента Республики Казахстан, добывающих компаний, неправительственных организаций, что затрудняет достижение общего положительного мнения.
В электроэнергетической отрасли к 2011 году парковый ресурс исчерпают около 90 % основного оборудования ТЭЦ, уровень износа электросетевого хозяйства региональных электросетевых компаний страны составляет порядка 65 %. Вследствие чего, увеличились аварийные отказы энергооборудования и объемы технических потерь в электрических сетях.
Мораторий на повышение тарифа на производство электроэнергии относится к возможному риску в сложившейся ситуации. Меры противодействия: принятие законодательных и подзаконных актов по введению предельных базовых цен по группам энергопроизводящих организаций и индивидуальных инвесттарифов для предприятий, претендующих на реализацию инвестпроектов в сфере электроэнергетики.
В нефтяной отрасли к возможным рискам относится снижение мировых цен на нефть и основные виды энергоресурсов на мировом рынке. Меры противодействия: выполнение установленных планов по добыче нефти и переработке, увеличение объемов выработки бензина и дизельного топлива.
В ядерной энергетике возможны риски из-за секвестирования или частичного выделения средств от планируемых на соответствующий период на реализацию проектов из государственного бюджета. Недофинансирование и секвестирование бюджета может привести к срыву своевременного ввода в действие научных и технологических инфраструктурных объектов ядерно-энергетической отрасли.
Разработаны и подготовлены к реализации несколько взаимосвязанных инвестиционных проектов создания нефтехимических производств мирового уровня.
Были учтены не только ресурсные возможности освоенных нефтегазовых месторождений, но и технологические, производственные, ресурсные возможности модернизированного Атырауского нефтеперерабатывающего завода, в перспективе будут вовлечены ресурсные и технологические возможности и других нефте-, газоперерабатывающих заводов.
Учитывая высокую капиталоемкость нефтехимических комплексов, их строительство будет осуществлено в рамках специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Это позволит снизить затраты на себестоимость планируемой к производству продукции, что обеспечит конкурентоспособность казахстанской нефтехимической продукции на международном рынке.

2009 - 2011 жылдары бюджеттік қаржыландыру шеңберінде АЭА-ның осы заманғы инфрақұрылымының құрылысы, соның ішінде АЭА аумағын қоршау және АЭА-ның әкімшілік ғимаратының құрылысы жүзеге асырылатын болады.
Әлемдік деңгейдегі бірінші интеграцияланған мұнай-химия кешенін шикізат ресурстарының қажетті көлемімен қамтамасыз ету бойынша 2008 жылғы 1-тоқсанда Теңіз кенорнын кейіннен терең өңдеу үшін кепілді шикізат көлемін жеткізуге шартқа қол қойылды.
2009 - 2011 жылдары бірінші интеграцияланған мұнай-химия кешенінің инфрақұрылым объектілерінің құрылысы соңғы қарызгер "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc" ЖШС-қа (жобаның операторы) "Қазақстан Даму Банкі" АҚ арқылы бюджеттік кредит қаражаты есебінен жүзеге асырылатын болады, 2008 жылы республикалық бюджеттен 10 млрд. теңге бөлінді.
Инвестициялық жобаларды іске асыруға байланысты ықтимал тәуекелдік жобалардың экономикасын және оның пайдалылығын төмендетуге алып келетін АЭА-ға жеңілдікпен салық салудың күшін жоюы мүмкін, түпкілікті мұнай-химия өнімдерінің өзіндік құны бәсекеге қабілетсіз болады, ол өткізу нарығын қамтамасыз етуді қиындатады. Қарсы іс-қимыл шаралары: капиталды қажет ететін инвестициялық мұнай-химия жобаларын іске асыру үшін АЭА шарттарын сақтау, бюджеттік кредит қаражаттарын уақытылы бөлу және игеру.
Сектораралық өзара іс-қимыл
Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай мемлекеттік басқару жүйесін құру және дамыту міндеттерін шешу (бұдан әрі - ҚР ЖҚП БМБЖ) жер қойнауын пайдалану саласындағы орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың (Үкіметпен, құзыретті органдармен және мүдделі мемлекеттік органдармен) келісілген басқарушылық шешімдер қабылдау үшін олардың құзырет шектерінде өзара іс-қимыл жасауға негізделген.
Қазіргі уақытта жоғарыда көрсетілген органдарда электрондық әкімшілік процестер мен электрондық әкімшілік регламентінің прототипі болып табылатын ҚР ЖҚП БМБЖ басқару жүйесінің шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл жөніндегі бірлескен бұйрықтарды келісу жүргізілуде.
Мемлекеттік органдардың тиімді өзара іс-қимылы жер қойнауын пайдалану саласында біртұтас ақпарат кеңістігін құру кезінде ғана болуы мүмкін. Бұл Үкімет пен мемлекеттік органдарға олардың құзыреттері шектерінде келісілген басқарушылық шешімдер қабылдауға мүмкіндік береді, сондай-ақ қабылданған шешімдерді орындаудың ашықтығы мен тиімділігін қамтамасыз етеді.
Атырау облысындағы бірінші интеграцияланған мұнай-химия кешені инфрақұрылымының объектілерін салуды қамтамасыз ету үшін Экономика және бюджеттік жоспарлау, Қаржы министрліктерімен, "Самұрық-Қазына" ҰӘАҚ" АҚ-пен, Атырау облысының әкімдігімен өзара іс-қимыл жасасу қажет.
Стратегиялық бағыты, мақсаты, міндеті
Салааралық үйлестіруді қажет ететін іс-шаралар
Стратегиялық бағыты
1. Еліміздің минералдық-шикізат кешенінің тұрақты дамуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4-мақсат. Минералдық-шикізат кешенінде (МШК) инвестицияның тұрақты өсуін қамтамасыз ету

В 2009-2011 годах в рамках бюджетного финансирования будет осуществлено строительство современной инфраструктуры СЭЗ, в том числе ограждения территорий СЭЗ и строительство административного здания СЭЗ.
По обеспечению первого интегрированного нефтехимического комплекса мирового уровня необходимыми объемами сырьевых ресурсов в 1 квартале 2008 года подписаны договора на поставку гарантированных объемов сырья с Тенгизского месторождения для последующей глубокой переработки.
В 2009-2011 годах строительство объектов инфраструктуры первого интегрированного нефтехимического комплекса будет осуществлено за счет средств бюджетного кредита через АО "Банк Развития Казахстана" конечному заемщику ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc" (оператор проекта), в 2008 году выделены 10 млрд. тенге из республиканского бюджета.
Возможными рисками, связанными с реализацией инвестиционных проектов, может быть отмена льготного налогообложения СЭЗ, которая приведет к ухудшению экономики проектов и их рентабельности, себестоимость конечной нефтехимической продукции будет неконкурентоспособна, что осложнит обеспечение рынка сбыта. Меры противодействия: сохранение условий СЭЗ для реализации капиталоемких инвестиционных нефтехимических проектов, своевременное выделение и освоение средств бюджетного кредита.
Межсекторальное взаимодействие
Решение задачи создания и развития Единой государственной системы управления недропользованием Республики Казахстан (далее - ЕГСУ НП РК) основано на взаимодействии центральных и местных исполнительных государственных органов в сфере недропользования в пределах их компетенции для принятия согласованных управленческих решений (Правительством, компетентным органом и заинтересованными государственными органами).
В настоящее время с вышеуказанными органами проводится согласование совместных приказов по информационному взаимодействию в рамках системы управления ЕГСУ НП РК, которые являются прототипами электронных административных процессов и электронного административного регламента.
Эффективное взаимодействие государственных органов возможно только при создании единого информационного пространства в сфере недропользования. Это позволит принимать Правительством и государственными органами согласованные управленческие решения в пределах их компетенции, а также обеспечит прозрачность и эффективность выполнения принятых решений.
Для обеспечения строительства объектов инфраструктуры первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области необходимо взаимодействие с министерствами экономики и бюджетного планирования, финансов, АО "ФНБ "Самрук-Казына", акиматом Атырауской области.
Стратегическое направление, цель, задача
Мероприятия, требующие межотраслевой
координации
Стратегическое направление 1. Обеспечение
устойчивого развития и функционирования
минерально-сырьевого комплекса страны
Цель 4. Обеспечение устойчивого роста
инвестиций в минерально-сырьевом комплексе
(МСК)

1.4.1-міндет. Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесін құру және дамыту
БҒМ - жер қойнауын пайдалану саласында қазақстандық мамандарды дайындау
Қоршағанортамині — экология және қоршаған ортаны қорғау
ТЖМ - жер қойнауы бойынша операцияларды жүргізу кезінде техника қауіпсіздігі мәселелері
ҚМ (Салық комитеті, Кеден комитеті) - жер қойнауын пайдаланушылардың салық салу және кеден төлемдері мәселелері
ЭБЖМ - жер қойнауын пайдалану саласында бюджеттік түсімдерді болжау мәселелері
ДСМ - жер қойнауын пайдалану операцияларын жүргізу кезіндегі өнеркәсіптік санитария мәселелері
Еңбекмині - жер қойнауын пайдалану операцияларын жүргізу кезінде еңбекті қорғау, қазақстандық орта буын мамандарды дайындау мәселелері
СІМ — жер қойнауын пайдалану келісім-шарттарының қазақстандық мазмұн мәселелері
ҰҚК — жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық және экономикалық қауіпсіздік мәселелері
ГБ — жер қойнауын пайдалану саласында заңдылықтың сақталуы мәселелері
Облыстардың әкімдіктері - жергілікті әлеуметтік инфрақұрылым мәселелері, қазақстандық мамандарды дайындау, жер қойнауын пайдалану келісім-шарттарының қазақстандық мазмұны
1.4.4-міндет. Қазақстан Республикасының ізбасар-ел мәртебесін алуы, яғни елдердің өндіруші салалар қызметінің ашықтық бастамасын іске асыруға қатысушы (ЕІТІ) елдердің барлық валидация (бағалау кестесі) өлшемдеріне толық сәйкес келуі
ҚМ (Салық комитеті, Кеден комитеті, аумақтық салық және кеден органдары) — аудиторлық компанияның тиісті қаржы жылының бюджетіндегі ашықтық бастамасына қосылатын компанияның төлемдері туралы ақпаратты беруі.
Компаниялардан және ҚМ алынған деректердің негізінде аудиторлық компания жыл сайын республиканың өндіруші компанияларынан бюджетке түскен түсімдер мен төлемдер туралы ЕІТІ есебін жүргізеді.
Стратегиялық бағыты 3. Көмірсутек шикізатын өңдеу деңгейін арттыру
1-мақсат. Мұнай-химиялық өндірістерін дамыту үшін жағдай жасау
3.1.2-міндет. Көмірсутек шикізатын терең өңдеудің өндірістік қуаттарын құру және мұнай-химия өнімдерін шығару
Іс—шара 3. Алғашқы интергациялық мұнай-химия кешені инфрақұрылымының құрылысы
3-іс-шара. Бірінші интеграцияланған мұнай-химия
кешенінің инфрақұрылымдарын салу
ЭБЖМ, ҚМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ - жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізу және бірінші интергацияланған мұнай-химия кешені инфрақұрылымының объектілерін салу үшін бюджеттік кредитті уақытылы беру
5. Негізінде Стратегиялық жоспар әзірленген
нормативтік құқықтық актілер
Ескерту. 5-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.05.13 N 693, 2009.12.30 № 2285 Қаулыларымен.

Задача 1.4.1. Создание и развитие Единой
государственной системы управления
недропользованием Республики Казахстан
МОН - подготовка казахстанских
специалистов в сфере недропользования
МООС - экология и охрана окружающей среды
МЧС - вопросы техники безопасности при
проведении операций по недропользованию
МФ (Налоговый комитет, Таможенный
комитет) - вопросы налогообложения и
таможенных платежей недропользователей
МЭБП - вопросы прогноза бюджетных
поступлений в сфере недропользования
МЗ - вопросы промышленной санитарии при
проведении операций по недропользованию
МТСЗН - вопросы охраны труда при
проведении операций по недропользованию,
подготовка казахстанских специалистов
среднего звена
МИТ - вопросы казахстанского содержания
контрактов на недропользование
КНБ - вопросы национальной и
экономической безопасности в сфере
недропользования
ГП - вопросы соблюдения законности в
сфере недропользования
Акиматы областей - вопросы местной
социальной инфраструктуры, подготовки
казахстанских специалистов,
казахстанского содержания контрактов
на недропользование
Задача 1.4.4. Получение Республикой
Казахстан статуса страны-последователя,
т.е. страны, полностью соответствующей
всем критериям валидации (оценочной
таблицы) стран, участвующих в реализации
Инициативы прозрачности деятельности
добывающих отраслей (EITI).
МФ (Налоговый комитет, Таможенный
комитет, территориальные налоговые и
таможенные органы) - предоставление
аудиторской компании информации о
платежах компаний, присоединившихся к
инициативе прозрачности (EITI), в бюджет
соответствующего финансового года. На
основе полученных данных от компаний и от
МФ аудиторская компания ежегодно проводит
Отчет EITI о поступлениях и платежах в
бюджет от добывающих компаний республики.
Стратегическое направление 3. Увеличение
уровня переработки углеводородного сырья
Цель 1. Создание условий для развития
нефтехимических производств
Задача 3.1.2. Создание производственных
мощностей глубокой переработки
углеводородного сырья и выпуска
нефтехимической продукции
Мероприятие 3. Строительство
инфраструктуры первого интегрированного
нефтехимического комплекса
МЭБП, МФ, АО «ФНБ «Самрук-Казына» -
своевременное предоставление бюджетного
кредита для проведения проектно-
изыскательских работ и строительства
объектов инфраструктуры первого
интегрированного нефтехимического
комплекса
5. Нормативные правовые акты, на основе которых
разработан Стратегический план
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13.05.2009 № 693; от 30.12.2009 № 2285.

1) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексі (585960-баптар);
2) "Мұнай туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 маусымдағы Заңы;
3) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 27 қаңтардағы Заңы;
4) "Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 сәуірдегі Заңы;
5) "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 23 сәуірдегі Заңы;
6) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңы;
7) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңы;
8) "Каспий теңізінің қазақстандық секторын игерудің мемлекеттік бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 16 мамырдағы № 1095 Жарлығы;
9) "Қазақстан Республикасында "электрондық үкімет" құрудың 2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" ҚР Президентінің 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471 Жарлығы;
10) "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі N 310 Жарлығы;
11) "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 495 Жарлығы;
11-1) "Ұйымдар мен мемлекеттік органдар сатып алатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы N 733 Жарлығы;
11-2) «Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 21 қыркүйектегі № 873 Жарлығы;
12) "Қазақстан Республикасының жер қойнауын мемлекеттік сараптау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 18 қазандағы N 1288 қаулысы;
13) "Қазақстан Республикасындағы жер қойнауының мемлекеттік мониторингі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 қаңтардағы N 106 қаулысы;
14) "Қарағандыкөмір бассейнінің шахталарын одан әрі жабу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 29 қыркүйектегі N 1479 қаулысы;
15) "Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 108 қаулысы;
16) "2001 - 2010 жылдарға арналған уран өндіруші кәсіпорындарды консервациялау және уран кенорындарын игеру зардаптарын жою бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 шілдедегі N 1006 қаулысы;

1) Водный Кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (статьи 58 59 60 );
2) Закон Республики Казахстан от 28 июня 1995 года "О нефти";
3) Закон Республики Казахстан от 27 января 1996 года "О недрах и недропользовании";
4) Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года "Об использовании атомной энергии";
5) Закон Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения";
6) Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании";
7) Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании";
8) Указ Президента Республики Казахстан от 16 мая 2003 года № 1095 "О государственной программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря";
9) Указ Президента РК от 10 ноября 2004 года № 1471 "О Государственной программе формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы";
10) Указ Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года";
11) Указ Президента Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 495 "О создании специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк";
11-1) Указ Президента Республики Казахстан от 27 января 2009 года № 733 "О некоторых вопросах казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, приобретаемых организациями и государственными органами";
11-2) Указ Президента Республики Казахстан от 21 сентября 2009 года № 873 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан";
12) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 1996 года № 1288 "Об утверждении Правил государственной экспертизы недр Республики Казахстан";
13) постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 1997 года № 106 "Об утверждении Положения о государственном мониторинге недр в Республике Казахстан";
14) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 1999 года № 1479 "О дальнейшем закрытии шахт карагандинского угольного бассейна";
15) постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2000 года № 108 "Об утверждении Правил предоставления права недропользования в Республике Казахстан";
16) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2001 года № 1006 "Об утверждении Программы консервации уранодобывающих предприятий и ликвидации последствий разработки урановых месторождений на 2001-2010 годы";

17) "Елдің минералдық шикізат кешенінің ресурстық базасын дамытудың 2003 - 2010 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 1449 қаулысы;
18) "Қазақстан Республикасының уран өнеркәсібі мен атом энергетикасын дамытудың 2002 - 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 20 тамыздағы N 926 қаулысы;
19) "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалану мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін құру тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 1444 қаулысы;
20) Табиғи газды жеткізу, тасымалдау және өткізу ережесін, сұйытылған көмірсутек газдарын жеткізу, тасымалдау және пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 маусымдағы N 568 қаулысы;
21) "Мемлекеттік су кадастрын жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1378 қаулысы;
22) "Қазақстан Республикасының уран өнеркәсібін дамытудың 2004 - 2015 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 23 қаңтардағы N 78 қаулысы;
23) "Су объектілерінің мемлекеттік мониторингін жүргізу, суды мемлекеттік есепке алу және оны пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қаңтардағы N 85 қаулысы;
24) "Қазақстан Республикасының мұнай-химия өнеркәсібін дамытудың 2008 - 2013 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 қаңтардағы N 101 қаулысы;
25) "Қазақстан Республикасының газ саласын дамытудың 2004 - 2010 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 18 маусымдағы N 669 қаулысы;
26) "Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1105 қаулысы;
27) "Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы 2005 - 2007 жылдардағы Жолдауларын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламаларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттарының (іс-шаралар) Жалпыұлттық жоспарын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі N 319 қаулысы;
28) "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шұғыл шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 2 сәуірдегі N 314 қаулысы;
29) "Шикізат жеткізілімін өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы N 142 ққү қаулысы;

17) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года № 1449 "Об утверждении Программы развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы";
18) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2002 года № 926 "О Концепции развития урановой промышленности и атомной энергетики Республики Казахстан на 2002-2030 годы";
19) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года № 1444 "О порядке создания Единой государственной системы мониторинга недропользования Республики Казахстан";
20) постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года № 568 "Об утверждении Правил поставки, транспортировки и реализации природного газа, Правил поставки, перевозки и пользования сжиженными углеводородными газами";
21) постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1378 "Об утверждении Правил ведения государственного водного кадастра";
22) постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года № 78 "Об утверждении Программы развития урановой промышленности Республики Казахстан на 2004-2015 годы";
23) постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2004 года № 85 "Об утверждении Правил ведения государственного мониторинга водных объектов, государственного учета вод и их пользования";
24) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2004 года № 101 "Об утверждении Программы развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан на 2008-2013 годы";
25) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2004 года № 669 "Об утверждении Программы развития газовой отрасли Республики Казахстан на 2004-2010 годы";
26) постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1105 "Вопросы Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан";
27) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года № 319 "Об утверждении Плана мероприятий по исполнению Общенационального плана основных направлений (мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007 годов посланий Главы государства народу Казахстана и Программы Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы";
28) постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2008 года № 314 "О неотложных мерах по обеспечению деятельности специальной экономической зоны "национальный индустриальный нефтехимический технопарк";
29) постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 142 дсп "О Соглашении о реализации поставок сырья";

30) "Қазақстан Республикасының көмір өнеркәсібін дамытудың 2020 жылға дейінгі кезеңге арналған тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 маусымдағы N 644 қаулысы;
31) "Атырау облысында бірінші интеграцияланған газ-химия кешенінің инфрақұрылымдарын салуға "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамына 2008 жылға арналған республикалық бюджеттен кредиттік ресурстарды беру шарттарын анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 20 қарашадағы N 1073 қаулысы.
6-бөлім. "Бюджеттік бағдарламалар"

30) постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2008 года № 644 "О Концепции развития угольной промышленности Республики Казахстан на период до 2020 года";
31) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2008 года № 1073 "Об определении условий предоставления кредитных ресурсов из республиканского бюджета на 2008 год акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" на строительство инфраструктуры первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области".
Раздел 6. "Бюджетные программы"

Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.05.13 N 693 Қаулыcымен.
Тұжырымдалған стратегиялық бағыттарға, мақсаттарға және міндеттерге қол жеткізу үшін олардың сипаттамасын, сандық көрсеткіштерін, нәтижесін және бюджетін көрсете отырып, 29 бюджеттік бағдарлама белгіленді. Бюджеттік бағдарламаларды орындаудың түпкілікті көрсеткіштері нақтылық, салыстыру, экономикалық орындылығы, бақыланылуы мен тексерімділігі қағидаттарына байланысты тұжырымдалды.

Сноска. Раздел 6 в редакции постановления Правительства РК от 13.05.2009 № 693 .
Для достижения сформулированных стратегических направлений, целей и задач определены 29 бюджетных программ с указанием их описания, показателей количества, результата и бюджета. Конечные показатели выполнения бюджетных программ сформулированы, исходя из принципов четкости, сравнимости, экономической целесообразности, контролируемости и проверяемости.

Бюджеттік шығыстардың жиынтығы Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспарының "Бюджеттік бағдарламалар" деген 6-бөліміне 1-қосымшада берілді.
Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер және бюджеттік бағдарламалар бойынша 2009 - 2011 жылдарға арналған шығыстарды бөлу Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2009 — 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспарының "Бюджеттік бағдарламалар" деген 6-бөліміне 2-қосымшада берілді.

Свод бюджетных расходов представлен в приложении 1 к разделу 6. "Бюджетные программы" Стратегического плана Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан на 2009-2011 годы.
Распределение расходов по стратегическим направлениям, целям задачам и бюджетным программам на 2009-2011 годы представлено в приложении 2 к разделу 6. "Бюджетные программы" Стратегического плана Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан на 2009-2011 годы.

Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2009 — 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспарының бюджеттік бағдарламалары Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспарының "Бюджеттік бағдарламалар" деген 6-бөліміне 3-қосымшада әр бағдарлама бойынша жеке берілді.
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігінің

Бюджетные программы Стратегического плана Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан на 2009-2011 годы представлены по каждой программе в отдельности в приложении 3 к разделу 6. "Бюджетные программы" Стратегического плана Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан на 2009-2011 годы.
Приложение 1
к разделу 6. "Бюджетные программы"
Стратегического плана Министерства
энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан

2. Отын-энергетика кешенін серпінді дамыту.
Мақсат
1. Энергетикалық ресурстар мен қуаттарды тиімді пайдалану.
Міндет
2.1.1. Отын-энергетикалық кешенінде және электр және жылу энергияларын тұтыну аясында энергия және ресурс үнемдеу жөнінде шаралар әзірлеу және іске асыру, энергия үнемдеу саласында нормативтік құқықтық база жасау
Сан көрсеткіштері
НТҚ (әдістемелік нұсқаулар, нұсқаулықтар, өкімхаттар, ережелер және т.б.)
дана
20
20
20
20
20
Әдістемелік нұсқаулар, нұсқаулықтар әзірлеу
дана
3
3
3
Сапа көрсеткіштері
Халықаралық талаптарға сәйкес отын-энергетикалық кешені өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін нормативтік-құқықтық, ғылыми-техникалық қамтамасыз ету
Тиімділік көрсеткіштері
ЖІӨ энергия сыйымдылығын төмендету — тауарларды өндіру мен қызметтерге және электр сыйымдылығына арналған энергияның мөлшері, ЖІӨ өндіруге арналған электр энергиясының шығыны
Нәтиже көрсеткіштері
1. Электр энергетикалық кешені жұмысының тұрақтылығын және объектілерінің қауіпсіздігін арттыру.
2. ОЭҚ пайдалану тиімділігін арттыру, ел экономикасын энергия үнемдеу жолына көшіру үшін жағдай жасау.
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге

2. Динамичное развитие топливно-энергетического комплекса.
Цель
1. Эффективное использование энергетических ресурсов и мощностей.
Задача
2.1.1. Разработка и реализация мер по энерго- и ресурсосбережению в
топливно-энергетическом комплексе и сфере потребления электрической и
тепловой энергии, создание нормативной правовой базы в области
энергосбережения
Показатели
количества
НТД (методические
указания, инструкции,
циркуляры, правила и
т.д.)
шт.
20
20
20
20
20
Разработка
методических
указаний, инструкции
шт.
3
3
3
Показатели
качества
Нормативно-правовое
научно-техническое
обеспечение
конкурентоспособности
продукции топливно-
энергетического
комплекса в
соответствии с
международными
требованиями
Показатели
эффективности
Снижение
энергоемкости ВВП -
количество энергии
для производства
товаров и услуг и
электроемкости,
расход электроэнергии
на производство ВВП
Показатели
результата
1. Повысить
устойчивость работы и
безопасность объектов
электроэнергетическо-
го комплекса.
2. Повышение
эффективности
использования ТЭР,
создание условий для
перевода экономики
страны на
энергосберегающий
путь.
Расходы на
реализацию
программы
(всего)
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге

823200
300000
300000
300000
300000
Нәтиже көрсеткіштері
Пайдаланушыларды толық және дұрыс геологиялық ақпаратпен уақытылы қамтамасыз ету
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге
82776,4
123932
140990
155747
180026
013-бюджеттік бағдарлама
Қызметтер
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
013 "Өңірлік, геологиялық түсіру, іздестіру-бағалау және іздестіру-барлау жұмыстары"
Сипаттамасы
Өңірлік және геологиялық-түсіру жұмыстарын, қатты пайдалы қазбалар мен көмірсутек шикізатына іздеу-бағалау жұмыстарын, жерасты суларына іздеу-барлау жұмыстарын жүргізу
Стратегиялық бағыт
1. Елдің минералдық шикізат кешенінің тұрақты дамуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Мақсат
1. Елдің минералдық шикізат кешенін минералдық-шикізат қорларымен қамтамасыз ету
2. Халықты жерасты ауызсумен қамтамасыз ету
3. Жерасты суларының ресурстық әлеуетінің сапасы және Қазақстанның барлық аумағындағы қауіпті геологиялық процестер туралы уақытылы ақпаратпен қамтамасыз ету
Міндет
1.1.1. Болжамды ресурстарды бағалаумен Қазақстанның аумағының зерттелуін қамтамасыз ету
1.1.3. Пайдалы қазбалардың түрлері бойынша, оның ішінде неғұрлым көп қажет етілетін:
алтын, мыс, полиметалдар, сондай-ақ көмірсутек шикізаты мен геотермальды сулар бойынша қорларының өсуі
1.2.1. Ауылдық елді мекендерді сапалы жерасты ауызсу қорларымен қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Атауы
Өлш. бірл.
Есептік кезең
Жоспарлы кезең

823200
300000
300000
300000
300000
Показатели
результата
Своевременное
обеспечение
пользователей
полной и
достоверной
геологической
информацией
Расходы на
реализацию
программы
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге
82776,4
123932
140990
155747
180026
Бюджетная программа 013
Услуги
Администратор
бюджетной
программы
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Бюджетная
программа
013 «Региональные, геолого-съемочные, поисково-оценочные и поисково-
разведочные работы»
Описание
Проведение региональных и геолого-съемочных работ, поисково-оценочных
работ на твердые полезные ископаемые и углеводородное сырье,
поисково-разведочных работ на подземные воды
Стратегическое
направление
1. Обеспечение устойчивого развития и функционирования
минерально-сырьевого комплекса страны
Цель
1. 0беспечение минерально-сырьевого комплекса страны запасами
минерального сырья
2. 0беспечение населения подземной питьевой водой
3. Обеспечение своевременной информацией о качестве ресурсного
потенциала подземных вод и опасных геологических процессов на всей
территории Казахстана
Задачи
1.1.1. Обеспечение изученности территории Казахстана с оценкой
прогнозных ресурсов
1.1.3. Прирост запасов по видам полезных ископаемых, в том числе по
наиболее востребованным: золоту, меди, полиметаллам
1.2.1. Обеспечение сельских населенных пунктов запасами качественной
подземной питьевой воды
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период

5. Халықтың тұрмыс-тіршілігінің қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету
Мақсаты
1. Бұрынғы "Қарағандыкөмір" өндірістік бірлестігінің таратылатын және таратылған шахталарынан, көмір разрездері мен байыту фабрикаларынан болуы мүмкін жағымсыз әсерінен Қарағанды облысы халқының тұрмыс-тіршілігінің қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету
Міндеті
5.1.3. Таратылған шахталар қызметкерлерінің денсаулығына келтірілген зиянды өтеуге азаматтардың құқықтарын іске асыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлш. бірл.
Есептік кезең
Жоспарлы кезең

5. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности населения
Цель
1. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности населения
Карагандинской области от возможного отрицательного воздействия
ликвидируемых и ликвидированных шахт, угольных разрезов и обогатительных
фабрик бывшего производственного объединения «Карагандауголь»
Задача
5.1.3. Реализация прав граждан на возмещение ущерба, нанесенного
здоровью работникам ликвидированных шахт
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период

2. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
Міндеті
5.2.4. Ядролық сынақтарды таратпау және тыйым салу туралы келісімдер мен шарттар бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерді орындауы
Сан көрсеткіштері
Іске қосуға енгізілген геофизикалық технологиялардың саны
технология
-
1
1
1
1) Жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу:
км (жабынмен)
4
4
кірме жолдарда
км (грейдер)
53
15
15
15
құрылыстарда
текше м
1800
75
2) Станцияның уақытша желілерінің жабдықтарын сатып алу және жайластыру
станция
5
5
сейсмо метр
-
10
10
-
жинау жүйесі
-
1
1
1
қосымша жиынтық
1
3) Аппаратураның электрмен жабдықтау желілерін қалпына келтіру
қума м
400
50
80
50
4) Инфрадыбыстық станцияны қалпына келтіру
станция
1
5) Магнитометрикалық станцияны қалпына келтіру
1
Сапа көрсеткіштері
Станциялар мен байланыс арналарына қойылатын техникалық талаптар Ядролық сынақтарға жан-жақты тыйым салу туралы шарт (СТВТО) жөніндегі ұйымның Дайындық комиссиясы әзірлеген талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
Тиімділік көрсеткіштері
Іске асырылған геофизикалық технологиялар мониторингінің санын кеңейту
технология
-
1
1
1
Ядролық сынақтардың, жер сілкіністерінің, магниттік және инфрадыбыстық ауытқулардың мониторингі жөніндегі ақпараттық ресурсты ұлғайту
%
-
15
20
20
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге
26000
56245
68000
75000
70000
049-бюджеттік бағдарлама
Қызметтер
Бюджеттік
бағдарламаның
әкімшісі
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
049 "Атом энергетикасын дамыту жөніндегі дайындық жұмысы"
Сипаттамасы
Қазақстандағы АЭС құрылысына арналған тендерді өткізудің ережесі мен тәртібін белгілейтін нормативтік-құқықтық және техникалық құжаттарды әзірлеу және Қазақстан Республикасында атом станцияларын салу негіздемесіне техникалық-экономикалық зерттеулер жүргізу
Көрсеткіштер
Атауы
Өлш. бірл.
Есептік кезең
Жоспарлы кезең
2007
2008
2009
2010
2011
1
2
3
4
5
6
7
8
Қазақстандағы АЭС құрылысына арналған ғылыми-техникалық базаны құру
Стратегиялық бағыты
4. Ядролық энергетика саласын құру
Мақсаты
2. Атом энергетикасын құру есебінен электр және жылу энергиясын өндіру көздерін әртараптандыруды қамтамасыз ету
Міндеті
4.2.1 Ядролық энергетиканың ғылыми-технологиялық базасын және инфрақұрылым элементтерін жасау (дайындық жұмысы)
Қазақстандағы АЭС құрылысына арналған тендер жүргізудің ережесі мен тәртібін белгілейтін нормативтік-құқықтық және техникалық құжаттарды әзірлеу
құжаттама (том) регламент
-
3
Қазақстан Республикасында атом электр станцияларын салудың техникалық-экономикалық зерттеулерін жүргізу және техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу
ТЭЗ, том
-
1
1
Маңғыстау облысында ВБЭР-300 реакторлық қондырғысымен бірге атом станциясының негізгі жабдықтарының техникалық-экономикалық негіздемесін және техникалық жобаларын әзірлеу
ТЭН
1
Сапа көрсеткіштері
Радиациялық қауіпсіздік нормаларына және "Атом энергиясын пайдалану туралы" Заңға сәйкес
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Қазақстан Республикасында атом энергетикасын дамытудың нормативтік-құқықтық базасын әзірлеуді және жетілдіруді қамтамасыз ету
Атом энергетикасын құру және нақты алаңдардағы АЭС-тің техникалық сипаттамалары мен сапалық көрсеткіштерін анықтау мәселесінде мемлекеттің саясатын таңдауға ғылыми тәсілді қамтамасыз ету
ТЭН-ді әзірлеу және Маңғыстау облысының Ақтау қаласында ВБЭР-300 реакторлық қондырғысымен бірге атом станциясының негізгі жабдықтарының техникалық жобаларын әзірлеуді бастау
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге

2. Обеспечение радиационной безопасности
Задача
5.2.4. Выполнение международных обязательств Республики Казахстан по
соглашениям и договорам о нераспространении и запрещении ядерных
испытаний
Показатели
количества
Количество
введенных в
действие
геофизических
технологий
техно-
логия
-
1
1
1
1) Проведение
ремонтно-восстано-
вительных работ: на
подъездных дорогах
км.(с покры-
тием)
4
4
км.
(грей-
дер)
53
15
15
15
на сооружениях
куб.
м.
1800
75
2) Приобретение
оборудования и
обустройство
временных сетей
станций
стан-
ция
5
5
сейс-
мометр
-
10
10
-
систе-
ма
сбора
-
1
1
1
ком-
плект
вспо-
мога-
тель-
ный
1
3) Восстановление
сетей электроснаб-
жения аппаратуры
пог. м
400
50
80
50
4) Восстановление
инфразвуковой
станции
стан-
ция
1
5) Восстановление
магнитометрической
станции
1
Показатели
качества
Технические
требования к
станциям и каналам
связи
обеспечиваются в
соответствии с
международными
требованиями,
разработанными
Подготовительной
комиссией
Организации по
Договору о
всеобъемлющем
запрещении ядерных
испытаний (СТВТО).
Показатели
эффективности
Расширение числа
реализованных
геофизических
технологий
мониторинга
техно-
логия
-
1
1
1
Увеличение
информационного
ресурса по
мониторингу ядерных
испытаний,
землетрясений,
магнитных и
инфразвуковых
аномалий
%
-
15
20
20
Расходы на
реализацию
программы
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге
26000
56245
68000
75000
70000
Бюджетная программа 049
Услуги
Администратор
бюджетной
программы
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Бюджетная
программа
049 Подготовительная работа по развитию атомной энергетики
Описание
Разработка нормативно-правовых и технических документов, определяющих
правила и порядок проведения тендера на строительство АЭС в Казахстане и
проведение технико-экономических исследований в обоснование
строительства атомных станций в Республике Казахстан
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
2008
2009
2010
2011
1
2
3
4
5
6
7
8
Создание научно-технологической базы для строительства АЭС в Республике Казахстан
Стратегическое
направление
4. Создание ядерной энергетической отрасли
Цель
2. Обеспечение диверсификации источников производства электрической и
тепловой энергии за счет создания атомной энергетики
Задача
4.2.1 Создание научно-технологической базы и элементов инфраструктуры
ядерной энергетики (подготовительная работа)
Разработка
нормативно-правовых
и технических
документов,
определяющих
правила и порядок
проведения тендера
на строительство
АЭС в Казахстане
доку-
мен-
тация
(том)
рег-
ла-
мент
-
3
Проведение
технико-экономичес-
ких исследований и
разработка
технико-экономичес-
ких обоснований
строительства
атомных станций в
Республике
Казахстан
ТЭИ,
том
-
1
1
Разработка технико-
экономического
обоснования и
технических
проектов основного
оборудования
атомной станции с
реакторной
установкой ВБЭР-300
в Мангистауской
области
ТЭО
1
Показатели
качества
В соответствии с
нормами
радиационной
безопасности и
Законом «Об
использовании
атомной энергии»
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Обеспечение
разработки и
совершенствования
нормативно-правовой
базы развития
атомной энергетики
в Республике
Казахстана
Обеспечение
научного подхода к
выбору политики
государства в
вопросе создания
атомной энергетики
и определения
технических
характеристик и
качественных
показателей АЭС
на конкретных
площадках
Разработка ТЭО и
начало разработки
технических
проектов основного
оборудования
атомной станции с
реакторной
установкой ВБЭР-300
в Мангистауской
области г. Актау
Расходы на
реализацию
программы
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге

2. Отын-энергетикалық кешенді серпінді дамыту
Мақсаты
4. Газ ресурстарын ұтымды және тиімді пайдаланудан түсетін әлеуметтік-экономикалық әсерін арттыру
Міндеті
2.4.2. Қазақстан Республикасының ішкі нарығының өскелең қажеттілігін газбен үзіліссіз және тұрақты қамтамасыз ету
Сан көрсеткіштері
ҚНмЕ-ге сәйкес облыстардың газ көлігі жүйесіне бағытталған трансферттер
Саны
0
44
24
7
4
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Облыстардың газ көлігі жүйесін дамытуға бағытталған инвестициялық жобаларды іске асыру түптің түбінде ішкі нарықтың газға деген өскелең қажеттілігін тұрақты түрде қамтамасыз етуге алып келеді.
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге

2. Динамичное развитие топливно-энергетического комплекса
Цель
4. Повышение социально-экономического эффекта от рационального и
эффективного использования ресурсов газа
Задача
2.4.2. Бесперебойное и стабильное обеспечение газом растущих
потребностей внутреннего рынка Республики Казахстан
Показатели
количества
Трансферты,
направленные на
развитие
газотранспортной
системы областей
Кол-
во
0
44
24
7
4
Показатели
качества
Соответствие СН и П
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Реализация
инвестиционных
проектов, направлен-
ных на развитие
газотранспортной
системы областей, в
конечном счете
приведет к
стабильному
обеспечению газом
растущих
потребностей
внутреннего рынка
Расходы на
реализацию
программы
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге

31562074,7
33601251
49418376
81403549
56852330
036-бюджеттік бағдарлама
Қызметтер
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
036 "Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының Түркіменстанның шаруашылық етуші субъектілері алдындағы қарыздарын төлеуді қамтамасыз ету үшін "Достық Энерго" АҚ-тың жарғылық капиталын ұлғайту"
Сипаттамасы
Жеткізілген электр энергиясы үшін Түркіменстан шаруашылық жүргізуші субъектілерінің алдындағы қарыздық міндеттемелер мен талаптарды реттеу "Достық Энерго" АҚ-тың жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыты
2. Отын-энергетика кешенін серпінді дамыту
Мақсаты
2. Электр энергиясындағы экономиканың өскелең қажеттіліктерін қамтамасыз ету
Міндеттері

31562074,7
33601251
49418376
81403549
56852330
Бюджетная программа 036
Услуги
Администратор
бюджетной
программы
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Бюджетная
Программа
(подпрограмма)
036 «Увеличение уставного капитала АО «Достык Энерго» для обеспечения
выплаты долгов юридических лиц Республики Казахстан перед хозяйствующими
субъектами Туркменистана»
Описание
Урегулирование долговых обязательств и требований перед хозяйствующими
субъектами Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана за поставленную
электроэнергию. Обеспечение функционирования АО «Достык Энерго»
Стратегическое
направление
2. Динамичное развитие топливно-энергетического комплекса
Цель
2. Обеспечение растущей потребности экономики в электроэнергии
Задачи

2) пайдалануға берілген қоршалған аумақ
%
100
объект саны
1
2. Атырау облысындағы «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» арнайы экономикалық аймағы инфрақұрылымының объектілерін салу» инвестициялық жобасы
Стратегиялық бағыт
3. Көмірсутек шикізатын өңдеу деңгейін ұлғайту
Мақсаты
1. Мұнай-химия өндірістерін дамытуға жағдай жасау
Міндеті
3.1.1. «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» АЭА-ның қызметін ұйымдастыру
Сан көрсеткіштері
1) Жерге орналастыру жұмыстары (жер учаскелеріне арналған актілер)
бірлік
8
2) ЖСҚ әзірлеу
бірлік
1
3) Инфрақұрылым салу көрсеткіштері
бірлік
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Инфрақұрылымды іске қосу
объект саны
Бағдарламаны іске асыруға жұмсалатын барлық шығындар
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге
31358,0
918000,0
2612000,0
027-бюджеттік бағдарлама
Инвестициялық жоба
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
027 "Бурабай" геофизикалық обсерваториясын көшіру"
Сипаттамасы
Сейсмикалық және инфрадыбыстық станцияларды, аспаптық құрылыстарды (тау-кен үңгімелері мен ұңғымалары), техникалық және тұрғындық ғимараттарды, энергиямен қоректендіру және телекоммуникациялар, жайтартқыштар жүйелерін қамтитын "Бурабай" геофизикалық обсерваториясын жаңа орында салу. Жұмыстар ТЭН-ге сәйкес 2009-2012 жылдар аралығында жүргізіледі.
Стратегиялық бағыты

2) введенная в
эксплуатацию
огражденная
территория
%
100
кол-во
объек-
тов
1
2. Инвестиционный проект «Строительство объектов инфраструктуры специальной
экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в
Атырауской области»
Стратегическое
направление
3. Увеличение уровня переработки углеводородного сырья
Цель
1. Создание условий для развития нефтехимических производств
Задача
3.1.1. Организация деятельности СЭЗ «Национальный индустриальный
нефтехимический технопарк»
Показатели
количества
1) Землеустроитель-
ные работы (акты на
земельные участки)
ед.
8
2) Разработка ПСД
ед.
1
3) Строительство
инфраструктуры
ед.
Показатели
качества
В соответствии со
СНиП
Показатели
эффективности
X
Показатели
результата
Ввод в эксплуатацию
инфраструктуры
кол-во
объек-
тов
Всего расходов
на реализацию
программы
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге
31358
918000
2612000
Бюджетная программа 027
Инвестпроект
Администратор
бюджетной
программы
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
027 «Передислокация геофизической обсерватории «Боровое»
Описание
Строительство на новом месте инфраструктуры Геофизической обсерватории
«Боровое», включающей сейсмическую и инфразвуковую станции, приборные
сооружения (горные выработки и скважины), технические и жилые здания,
системы энергопитания и телекоммуникаций, грозозащиты. Работы ведутся в
соответствии с ТЭО в период 2009-2012 гг.
Стратегическое
направление

5. Халықтың тұрмыс-тіршілігінің қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету
Мақсаты
2. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
Міндеттері
5.2.4. Қазақстан Республикасының ядролық сынақтарды таратпау және оларға тыйым салу туралы келісімдер мен шарттар бойынша халықаралық міндеттемелерін орындау
Көрсеткіштер
Атауы
Өлш. бірл.
Есептік кезең
Жоспарлы кезең
2007
2008
2009
2010
2011
1
2
3
4
5
6
7
8
Сан көрсеткіштері
Әзірленген ТЭН саны
ТЭН
1
Әзірленген ЖСҚ-ның саны
ЖСҚ
ЖСҚ әзірлеуді бастау
1
Жұмыс құжаттамасының дайындығы
%
40
Орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының (ҚМЖ)
%
30
50
өлшеу кешендері
дана
1
Сапа көрсеткіштері
Байланыс станциялары мен арналарына қойылатын техникалық талаптар ядролық сынақтарға жан-жақты тыйым салу туралы шарты (СТВТО) жөніндегі ұйымның дайындық комиссиясы әзірлеген халықаралық талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
Тиімділік көрсеткіштері
Ядролық мониторинг жүйесінің құрылымдарын жоғары технологиялық цифрлық аппаратурамен және басқа елдердің осындай жүйелерімен ықпалдастырылған байланыс құралдарымен жарақтандыру
Станциялардың Ұлттық ядролық мониторинг жүйесінің құрамында халықаралық стандарттар (пайдаланылатын бақылаушы технологиялар кешені, бағдарламалық-математикалық қамтамасыз ету, ақпараттық ресурс, жедел мәліметтер қызметі деректерінің дұрыстығы мен дәлдігі бойынша) деңгейіндегі жұмысы.
Нәтиже көрсеткіштері
Ядролық сынақтар мен жер сілкіністерінің мониторингі бойынша ақпараттық ресурсты ұлғайту
%
-
20
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге
15000
4734000,0
1939000,0
028-бюджеттік бағдарлама
Инвестжоба
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
028 "Бейнеу — Шымкент магистральдық газ құбырын салуға жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу"
Сипаттамасы
Бейнеу - Шымкент магистральдық газ құбырын салуға жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу
Стратегиялық бағыты
2. Отын-энергетика кешенін тиімді дамыту
Мақсаты
4. Газ ресурстарын ұғымды және тиімді пайдаланудан болатын әлеуметтік-экономикалық әсерді күшейту
Міндеттері
2.4.2. Қазақстан Республикасының ішкі нарығының газға деген өскелең қажеттіліктерін іркіліссіз әрі тұрақты қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Атауы
Өлш. бірл.
Есептік кезең
Жоспарлы кезең
2007
2008
2009
2010
2011
1
2
3
4
5
6
7
8
Сан көрсеткіштері
Бейнеу - Шымкент магистральдық газ құбырын салуға жобалық-сметалық құжаттама
топтама
«Жоба» сатысы» ЖСҚ
Сапа көрсеткіштері
Жұмыстарды нормативтік құжаттарға және ҚР ҚНмЕ-ге сәйкес орындау
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Жобалық құжаттама жиынтығы
Бағдарламаны іске асыру шығыстары
Республикалық бюджет қаражаты
мың теңге

5. Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности населения
Цель
2. Обеспечение радиационной безопасности
Задачи
5.2.4. Выполнение международных обязательств Республики Казахстан по
соглашениям и договорам о нераспространении и запрещении ядерных
испытаний
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
2008
2009
2010
2011
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели количества
Кол-во
разработанных ТЭО
ТЭО
1
Кол-во
разработанных ПСД
ПСД
начало
разра-
ботки ПСД
1
Готовность рабочей
документации
%
40
Объем выполненных
строительно-монтаж-
ных работ СМР
%
30
50
Измерительные
комплексы
шт.
1
Показатели
качества
Технические
требования к
станциям, каналам
связи обеспечи-
ваются в
соответствии с
международными
требованиями,
разработанными
Подготовительной
комиссией
Организации по
Договору о
всеобъемлющем
запрещении ядерных
испытаний (СТВТО)
Показатели
эффективности
Оснащение структур
системы ядерного
мониторинга
высокотехнологичной
современной
цифровой
аппаратурой и
средствами связи,
интегрированными с
аналогичными
системами других
стран
Работа станций в
составе
национальной
системы ядерного
мониторинга на
уровне
международных
стандартов (по
комплексу
используемых
контролирующих
технологий,
программно-матема-
тическому
обеспечению,
информационному
ресурсу,
достоверности и
точности данных
службы срочных
донесений).
Показатели
результата
Увеличение
информационного
ресурса по
мониторингу ядерных
испытаний и
землетрясений
%
-
20
Расходы на
реализацию
программы
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге
15000
4734000
1939000
Бюджетная программа 028
Инвестпроект
Администратор
бюджетной
программы
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
028 «Разработка проектно-сметной документации строительства
магистрального газопровода Бейнеу — Шымкент»
Описание
Разработка проектно-сметной документации к строительству магистрального
газопровода Бейнеу-Шымкент
Стратегическое
направление
Эффективное развитие топливно -энергетического комплекса
Цель
4. Повышение социально-экономического эффекта от рационального и
эффективного использования ресурсов газа
Задачи
2.4.2. Бесперебойное и стабильное обеспечение газом растущих
потребностей внутреннего рынка Республики Казахстан
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
2008
2009
2010
2011
1
2
3
4
5
6
7
8
Показатели
количества
Проектно-сметная
документация к
строительству
магистрального
газопровода Бейнеу
- Шымкент
комп-
лект
Стадия
"Проект"
ПСД
Показатели
качества
Выполнение работ в
соответствии с
нормативными
документами и
СНиП РК
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Комплект проектной
документации
Расходы на
реализацию
программы
Средства
республиканского
бюджета
тыс.
тенге