Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кіріс туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 25 сәуірдегі N 404 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі N 633 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007.07.26.  N 633 Қаулысымен.
Мемлекеттік меншікті басқарудың тиімділігін арттыру мен республикалық бюджеттің кіріс бөлігін толтыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшада көрсетілген акционерлік қоғамдар - ұлттық компаниялар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен дамудың орташа мерзімді жоспарларына сәйкес акцияларға, оның ішінде акциялардың мемлекеттік пакетінде дивидендтердің есептелуін жүзеге асырады және оларды акционерлерге, оның ішінде акционерлердің жылдық жалпы жиналысы анықтайтын мерзімдерде, не бірден бір акционер ретінде шешім қабылдау құқығы бар мемлекеттік органның шешімімен республикалық бюджетке аударады;
2) осы қаулыға 2-қосымшада көрсетiлген стандарттау, метрология және сертификаттау саласындағы қызметтi жүзеге асыратын, акцияларының жүз пайызы немесе бақылау пакетi республикалық меншiктегi акционерлiк қоғам мен осы қаулыға 3-қосымшада көрсетiлген мерзiмдi баспасөз басылымдарын, теле-, радиобағдарламаларды шығаруды жүзеге асыратын, акцияларының жүз пайызы республикалық меншiктегi акционерлiк қоғамдар таза кiрiстiң 10 (он) пайызын дивидендтердi төлеуге жұмсайды;
2-1) Ауыл кредит серіктестіктеріне кредит беруді жүзеге асыратын және ауыл кредит серіктестіктерінің жарғылық капиталына қатысатын акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Аграрлық кредит корпорациясы" акционерлік қоғамы резервтік капитал толық қалыптасқанға дейін қоғамның жарғылық капиталынан 10 пайыз мөлшерде акциялардың мемлекеттік пакеті бойынша дивидендтерді төлеуден босатылады;
3) осы қаулыға 1, 2 және 3 және 4-қосымшаларда көрсетілмеген акционерлік қоғамдар мен мемлекеттік қатысу үлесі бар жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер дивидендтер мен таза кірістің бөлігін есептеу және аудару акционерлердің, қатысушылардың жылдық жалпы жиналысының шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
3-1) Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлiгі белгiленген тәртiппен "Хабар" агенттігi" акционерлiк қоғамы акционерлерiнiң жылдық жалпы жиналыстарын өткiзген кезде 2004-2006 жылдардың қорытындысы бойынша таза кiрiстiң 10 (он) пайызын дивидендтер төлеуге бағыттау үшiн барлық қажеттi шаралар қабылдауды қамтамасыз етсiн;

О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года N 404. Утратило силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года N 633.
Cноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года N 404 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года  N 633
В целях повышения эффективности управления государственной собственностью и пополнения доходной части республиканского бюджета Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что:
1) акционерные общества - национальные компании, указанные в приложении 1 к настоящему постановлению, осуществляют начисление дивидендов на акции, в том числе и на государственные пакеты акций, в соответствии со среднесрочными планами развития, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан, и перечисляют их акционерам, в том числе и в республиканский бюджет, в сроки, определяемые годовыми общими собраниями акционеров либо решением государственного органа, наделенного правом принятия решения как единственного акционера;
2) акционерное общество, сто процентов акций которого находится в республиканской собственности, осуществляющее деятельность в области стандартизации, метрологии и сертификации, указанное в приложении 2 к настоящему постановлению и акционерные общества, сто процентов или контрольный пакет акций которых находятся в республиканской собственности, осуществляющие выпуск периодических печатных изданий, теле-, радиопрограмм, указанные в приложении 3 к настоящему постановлению, направляют на выплату дивидендов 10 (десять) процентов от чистого дохода;
2-1) акционерное общество "Аграрная кредитная корпорация", сто процентов акций которого находится в республиканской собственности, осуществляющее кредитование сельских кредитных товариществ и участвующее в уставных капиталах сельских кредитных товариществ, освобождается от выплаты дивидендов по государственному пакету акций до полного формирования резервного капитала в размере 10 процентов от уставного капитала общества;
3) акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью с государственной долей участия, не указанные в приложениях 1, 2, 3 и 4 к настоящему постановлению, осуществляют начисление и перечисление дивидендов и части чистого дохода согласно решениям годовых общих собраний акционеров, участников;
3-1) Министерству культуры, информации и спорта Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить принятие всех необходимых мер при проведении годовых общих собраний акционеров акционерного общества "Агентство "Хабар" для направления 10 (десять) процентов чистого дохода по итогам 2004-2006 годов на выплату дивидендов;

3-2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі 2005-2007 жылдардың қорытындылары бойынша дивидендтерді төлеуге таза кірістің 10 (он) пайызын жіберу үшін "Қазақстандық ипотекалық компания" акционерлік қоғамы акционерлерінің жылдық жалпы жиналысын өткізу кезінде белгіленген тәртіппен барлық қажетті шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін;
3-3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі белгіленген тәртіппен "Эйр Астана" акционерлік қоғамы акционерлерінің 2004, 2005 жылдардың қорытындысы бойынша дивидендтерді төлеуден босату жөніндегі жылдық жиналыстарын өткізу кезінде барлық қажетті шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
4) осы қаулыға 4-қосымшада көрсетiлген Қазақстан Республикасында тiркелген дипломатиялық корпусқа қызмет көрсетудi жүзеге асыратын, акцияларының жүз пайызы республикалық меншiктегi акционерлiк қоғам таза кiрiстiң 20 (жиырма) пайызын дивидендтердi төлеуге жұмсайды деп белгiленсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.08.19. N 828   қаулысымен , 2003.09.30. N 1002  қаулысымен , 2004.05.29. N 599  қаулысымен , 2004.08.11. N 840  қаулысымен , 2005.11.15. N 1127  қаулысымен , 2005.12.29. N 1314  қаулысымен , 2006.11.20. N  1097 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және спорт, Индустрия және сауда, Сыртқы iстер министрлiктерi осы қаулыға 2, 3 және 4-қосымшаларда көрсетiлген акционерлiк қоғамдардың иеленуiнде қалған таза кірiстiң бiр бөлiгiн олардың материалдық-техникалық базасын дамытуға және жетiлдiруге жұмсауды қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.08.19. N 828   қаулысымен , тармаққа өзгерту енгізілді - 2003.09.30. N 1002  қаулысымен , 2004.03.20. N 364   қаулысымен , 2005.01.28. N 73  қаулысымен .
3. "Самұрық" мемлекеттiк активтердi басқару жөнiндегi қазақстандық холдингi" акционерлiк қоғамын қоспағанда, осы қаулыға 1, 2, 4 және 4-қосымшаларда көрсетілмеген акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерде мемлекеттік қатысу үлесін иелену құқығы мен пайдалануды жүзеге асыратын министрліктер мен ведомстволар белгіленген тәртіппен дивидендтер және қатысу үлесінен табыстарға таза кірістің кемінде 50 (елу) пайызын жұмсау және оларды уақытылы аудару үшін акционерлердің, қатысушылардың жылдық жалпы жиналысын өткізу кезінде барлық қажетті шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.09.30. N  1002 , 2006.10.12.  982 қаулысымен .

3-2) Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить принятие всех необходимых мер при проведении годовых общих собраний акционеров акционерного общества "Казахстанская ипотечная компания" для направления 10 (десять) процентов чистого дохода по итогам 2005-2007 годов на выплату дивидендов;
3-3) Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить принятие всех необходимых мер при проведении годовых собраний акционеров акционерного общества "Эйр Астана" по освобождению от выплаты дивидендов по итогам 2004, 2005 годов;
4) акционерное общество, сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, осуществляющее обслуживание дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Казахстан, указанное в приложении 4 к настоящему постановлению, направляет на выплату дивидендов 20 (двадцать) процентов от чистого дохода.  <*>
Сноска.  В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 19 августа 2003 года  N 828 ; от 30 сентября 2003 г.  N 1002 ; от 29 мая 2004 г.  N 599 ; от 11 августа 2004 г.  N 840 ; от 15 ноября 2005 года N  1127 ; от 29 декабря 2005 года N  1314 ; от 20 ноября 2006 года N  1097 .
2. Министерствам культуры, информации и спорта, индустрии и торговли, иностранных дел  Республики Казахстан обеспечить направление части чистого дохода, оставшегося в распоряжении акционерных обществ, указанных в приложениях 2, 3 и 4 к настоящему постановлению, на развитие и совершенствование их материально-технической базы.  <*>
Сноска. Пункт 2 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2003 года  N 828 .   Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 сентября 2003 г.  N 1002 ; от 20 марта 2004 г.  N 364   ; от 28 января 2005 г.  N 73 .
3. Министерствам и ведомствам, осуществляющим права владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ за исключением акционерного общества "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" и государственными долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, не указанных в приложениях 1, 2, 3 и 4 к настоящему постановлению, в установленном порядке обеспечить принятие всех необходимых мер при проведении годовых общих собраний акционеров, участников для направления на дивиденды и в доход от доли участия не менее 50 (пятьдесят) процентов от чистого дохода и их своевременного перечисления.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 сентября 2003 г.  N 1002 ; от 12 октября 2006 года N  982 .

4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістің мәселелері туралы" 1999 жылғы 13 тамыздағы  N 1159 (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 40, 356-құжат);
2) "Мерзімді баспасөз басылымдарын шығаруды жүзеге асыратын, акцияларының жүз пайызы республикалық меншік иелігіндегі акционерлік қоғамдарда дивидендтерді есептеу мәселелері туралы" 2001 жылғы 28 қазандағы  N 1367 (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 36-37, 477-құжат) қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2003 жылғы
25 сәуірдегі N 404 қаулысына
1-қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.01.28.  N 73 , 2005.03.05.   N  215 , 2006.10.12.  982 , 2007.02.21.   N 133 қаулыларымен.
Ұлттық компаниялардың тізбесі
1.  алынып тасталды - 2006.10.12.  982 қаулысымен
2.  алынып тасталды - 2006.10.12.  982 қаулысымен
3. "Азық-түлік келісім-шарт корпорациясы" ЖАҚ
4. "Ұлттық ақпараттық технологиялар" ЖАҚ
5. "Қазатомпром" ұлттық атом компаниясы" ЖАҚ
6. (алып тасталды - 2005.03.05.   N 215  қаулысымен )
7.  алынып тасталды - 2006.10.12.  982 қаулысымен
8. "Эйр Қазақстан" ЖАҚ
9.  алынып тасталды - 2006.10.12.  982 қаулысымен
10.  алынып тасталды - 2006.10.12.  982 қаулысымен
11. "Қазақ ақпарат агенттігі (Қазақпарат) ұлттық компаниясы" АҚ
12. "Астана халықаралық әуежайы" ЖАҚ
13. "Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы" (Kazakhstan engineering) ААҚ
14. "Қазғарыш" ұлттық компаниясы" АҚ
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2003 жылғы
25 сәуірдегі N 404 қаулысына
2-қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.08.19. N 828   қаулысымен .
Стандарттау, метрология және сертификаттау саласындағы қызметтi жүзеге асыратын, акцияларының жүз пайызы республикалық меншiктегi акционерлiк қоғам
"Ұлттық сараптама және сертификаттау орталығы" ААҚ.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2003 жылғы
25 сәуірдегі N 404 қаулысына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.29. N 599  қаулысымен , 2005.11.15. N 1127  қаулысымен .
Мерзімді баспасөз басылымдарын, теле-, радиобағдарламаларды шығаруды жүзеге асыратын, акцияларының жүз пайызы немесе бақылау пакетi республикалық меншіктегі акционерлік қоғамдардың тізбесі

4. Признать утратившими силу:
1)  постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 1999 года N 1159 "О вопросах дивидендов на государственные пакеты акций и дохода на государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 40, ст. 356);
2)  постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2001 года N 1367 "О вопросах начисления дивидендов в акционерных обществах, сто процентов акций которых находится в республиканской собственности, осуществляющих выпуск периодических печатных изданий" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 36-37, ст. 477).
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2003 года N 404
Перечень национальных компаний  <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 января 2005 г.  N 73 ; от 5 марта 2005 г.  N 215 ; от 12 октября 2006 года N  982 ; от 21 февраля 2007 года N  133 .
1.  (Исключена - от 12 октября 2006 года N  982 ).
2.  (Исключена - от 12 октября 2006 года N  982 ).
3. ЗАО "Продовольственная контрактная корпорация".
4. ЗАО "Национальные информационные технологии".
5. ЗАО "Национальная атомная компания "Казатомпром".
6.  (исключена - N 215 от 5.03.2005 г.)
7.  (Исключена - от 12 октября 2006 года N  982 ).
8. ЗАО "Эйр Казахстан".
9.  (Исключена - от 12 октября 2006 года N  982 ).
10.  (Исключена - от 12 октября 2006 года N  982 ).
11. АО "Национальная компания "Казахское информационное агентство (Казинформ)".
12. ЗАО "Международный аэропорт Астана".
13. ОАО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering).
14. АО Национальная компания "Казкосмос".
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2003 года N 404  <*>
Сноска. Приложение 2 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2003 года  N 828 .
Акционерное общество, сто процентов акций которого
находятся в республиканской собственности, осуществляющее
деятельность в области стандартизации,
метрологии и сертификации
ОАО "Национальный центр экспертизы и сертификации".
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2003 года N 404
Перечень акционерных обществ, сто процентов или контрольный пакет акций которых
находится в республиканской собственности, осуществляющих
выпуск периодических печатных изданий, теле-, радиопрограмм  <*>
Сноска. В приложение внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 мая 2004 г.  N 599 ; от 15 ноября 2005 года N  1127 .

1. "Жас өркен" ААҚ
2. "Қазақ газеттері" ЖАҚ
3. "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" ААҚ
4. "Казахстанская правда" республикалық газеті" ААҚ
5. "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" АҚ
6. "Хабар" агенттiгi" АҚ
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 25 сәуірдегі
N 404 қаулысына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2003.09.30. N 1002  қаулысымен .
Қазақстан Республикасында тіркелген дипломатиялық
корпусқа қызмет көрсетуді жүзеге асыратын, акцияларының
жүз пайызы республикалық меншіктегі акционерлік қоғам
"Дипломатиялық корпусқа қызмет көрсету жөніндегі басқарма" ЖАҚ

1. ОАО "Жас оркен".
2. ЗАО "Казак газеттерi".
3. ОАО "Республиканская газета "Егемен Казакстан".
4. ОАО "Республиканская газета "Казахстанская правда".
5. АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан.
6. АО "Агентство "Хабар"
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2003 года N 404
Акционерное общество, сто процентов акций которого
находятся в республиканской собственности,
осуществляющее обслуживание дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Казахстан  <*>
Сноска. Дополнено приложением 4 - постановлением Правительства РК от 30 сентября 2003 г.  N 1002 .
ЗАО "Управление по обслуживанию дипломатического корпуса".