"Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" "KEGOC" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Соmpany) акционерлiк қоғамын дамытудың 2006 - 2008 жылдарға арналған жоспарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 маусымдағы N 562 Қаулысы
"Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының орта мерзiмдi жоспарларын әзiрлеудiң ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 14 маусымдағы N 647  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiп отырған "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" "KEGOC" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) акционерлiк қоғамын дамытудың 2006 - 2008 жылдарға арналған жоспары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" "KEGOC" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) акционерлiк қоғамымен бiрлесiп, Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiне "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" "KEGOC" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) акционерлiк қоғамын дамыту жоспарының орындалу барысы туралы ақпаратты мына мерзiмде:
1) бiрiншi тоқсанның, бiрiншi жарты жылдықтың және тоғыз ай iшiндегi қорытындылары бойынша - есептi кезеңнен кейiнгi екiншi айдың бiрiншi күнiнен кешiктiрмей;
2) жылдық - есептi кезеңнен кейiнгi төртiншi айдың бiрiншi күнiнен кешiктiрмей ұсынсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 20 маусымдағы
N 562 қаулысымен
бекiтiлген
"Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы
"КЕGОС" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company)
акционерлiк қоғамын дамытудың 2006 - 2008 жылдарға арналған
жоспары Мазмұны
1.  "KEGOC" АҚ-ны дамытудың жай-күйi мен перспективалары туралы баяндама
1.1. Кiрiспе
1.2. Нарықты талдау
1.3. Қоғамның 2003 - 2005 жылдардағы өндiрiстiк-қаржы қызметiн талдау
1.4. Қоғам жүргiзетiн iс-шаралар
1.5. Қоғамды дамытудың 2006 - 2008 жылдарға арналған жоспары
1.5.1. Мақсаттары мен мiндеттерi
1.5.2. Алға қойылған мiндеттерге жету жолдары
1.5.3. Стратегияны, мемлекеттiк және салалық бағдарламаларды iске асыру жөнiнде Қоғам жоспарлап отырған iс-шаралар
1.5.4. Өнiм өндiрiсiн дамыту серпiнi
1.5.4.1. Қызметтер көлемi
1.5.4.2. Кiрiстер
1.5.4.3. Шығыстар
1.5.4.4. Өзiндiк құнның құрылымы
1.5.4.5. Инвестициялар
1.5.4.6. Еңбек және қоршаған ортаны қорғау
1.5.4.7. Тарифтiк саясат

Об утверждении Плана развития акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" на 2006-2008 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2006 года N 562
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2002 года N 647 "Об утверждении Правил разработки среднесрочных планов социально-экономического развития Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План развития акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" на 2006-2008 годы.
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан совместно с акционерным обществом "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" представлять Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан информацию о ходе исполнения Плана развития акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" в срок:
1) по итогам первого квартала, первого полугодия и за девять месяцев не позднее первого числа второго месяца, следующего за отчетным периодом;
2) годовую - не позднее первого числа четвертого месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2006 года N 562
План развития акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" на 2006-2008 годы
Содержание
1.        Доклад о состоянии и перспективах развития АО "KEGOC"
1.1.       Введение
1.2.       Анализ рынка
1.3.       Анализ производственно-финансовой деятельности Общества за 2003-2005 годы
1.4.       Мероприятия, проводимые Обществом
1.5.       План развития Общества на 2006-2008 годы
1.5.1.     Цели и задачи
1.5.2.     Пути достижения поставленных задач
1.5.3.     Мероприятия, планируемые Обществом по реализации стратегии, государственных и отраслевых программ
1.5.4.     Динамика развития производства продукции
1.5.4.1.   Объемы услуг
1.5.4.2.   Доходы
1.5.4.3.   Расходы
1.5.4.4.   Структура себестоимости
1.5.4.5.   Инвестиции
1.5.4.6.   Охрана труда и окружающей среды
1.5.4.7.   Тарифная политика

1.5.4.8. Әлеуметтiк саланы дамыту
1.5.4.9. Кадр саясаты
1.5.4.10. Қаржылық нәтижелер және бюджетпен қатынастар
1.5.4.11. Қызмет көрсетушi банктермен өзара қарым-қатынастар
2.  Қоғамның инвестициялық бағдарламасы
2.1. Саладағы инвестициялық жағдайды бағалау
2.2. Инвестициялық басымдылықтар мен бағыттар
2.3. Инвестициялық жоспар
2.3.1. ҰЭЖ жаңғырту жобасы
2.3.2. "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсiн салу" жобасы
2.3.3. Басқа да инвестициялар
3.  Қоғамды дамытудың маңызды көрсеткiштерiнiң болжамы (1, 2, 3, 4, 5, 6-нысандар)
1. "KEGOC" АҚ-ны дамытудың жай-күйi мен перспективалары
туралы баяндама
1.1. Кiрiспе
"Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы "KEGOC" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) акционерлiк қоғамы "Қазақстан Республикасының энергетика жүйесiн басқаруды құрылымдық қайта құру жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 28 қыркүйектегi N 1188  қаулысына сәйкес құрылды.
"KEGOC" ААҚ Астана қаласының әдiлет басқармасында 1999 жылғы 26 мамырда тiркелдi, заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркелу нөмiрi - 6801-1901-АҚ (бастапқы мемлекеттiк тiркелген күнi 1997.11.07).
"Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңына сәйкес "KEGOC" ААҚ Астана қаласының Әдiлет департаментiнде 2004 жылғы 24 қазанда "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы "KEGOC" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) ретiнде қайта тiркелдi. Заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркелу нөмiрi - 6801-1901-АҚ.
Мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 473000, Астана қ., Сарыарқа ауданы, Бөгенбай батыр даңғылы, 7.
Қазақстан Республикасының Үкiметi Қоғамның құрылтайшысы болып табылады. Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетi 100 %-ды құрайды.
Қоғамның миссиясы - Қазақстан Республикасының Бiртұтас энергетикалық жүйесiнiң тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және Ұлттық электр желiсiнiң мемлекеттiк саясат шеңберiнде осы заманғы техникалық, экономикалық, экологиялық талаптарға сәйкес келетiндей сенiмдi басқарылуын жүзеге асыру.
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қоғам мынадай қызмет тyрлерiн жүзеге асырады:
1) өңiраралық деңгейдегi тораптар бойынша электр энергиясын беру жөнiнде қызметтер көрсету;
2) электр энергиясының торапқа босатылуы мен тұтынылуын техникалық диспетчерлендiру жөнiнде қызмет көрсету;
3) электр қуатын реттеу жөнiнде қызметтер көрсету.
Қазақстан Республикасының " Табиғи монополиялар туралы " 1998 жылғы 9 шiлдедегi және " Бәсеке және монополиялық қызметтi шектеу туралы " 2001 жылғы 19 қаңтардағы заңдарына сәйкес Қоғам өңiраралық деңгейдегi тораптар бойынша электр энергиясын беру және электр энергиясының торапқа босатылуы мен тұтынылуын техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтердi көрсетушi ретiнде табиғи монополия субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiркелiмiне, сондай-ақ электр қуатын реттеу жөнiндегi қызметтердi көрсетушi ретiнде белгiлi бiр тауар нарығында басым (монополиялық) жағдайға ие Нарық субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiлдi.

1.5.4.8.   Развитие социальной сферы
1.5.4.9.   Кадровая политика
1.5.4.10. Финансовые результаты и отношения с бюджетом
1.5.4.11. Взаимоотношения с обслуживающими банками
2.        Инвестиционная программа Общества
2.1.       Оценка инвестиционной ситуации в отрасли
2.2.       Инвестиционные приоритеты и направления
2.3.       Инвестиционный план
2.3.1.     Проект модернизации НЭС
2.3.2.     Проект "Строительство второй линии электропередачи 500 кв транзита Север-Юг Казахстана"
2.3.3.     Прочие инвестиции
3.        Прогноз важнейших показателей развития Общества
(формы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)
1. Доклад о состоянии и перспективах развития АО "KEGOC"
1.1. Введение
Акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 1996 года N 1188 "О некоторых мерах по структурной перестройке управления энергетической системой Республики Казахстан".
ОАО "KEGOC" было зарегистрировано в управлении юстиции города Астаны 26 мая 1999 года, номер государственной регистрации юридического лица - 6801 - 1901 - АО (дата первичной государственной регистрации 11.07.1997).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" ОАО "KEGOC" 21 октября 2004 года перерегистрировано в Департаменте юстиции города Астаны как Акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" (далее - Общество). Номер государственной перерегистрации юридического лица - 6801 - 1901 - АО.
Адрес: Республика Казахстан, 473000, г. Астана, район Сарыарка, проспект Богенбай батыра, 7.
Учредителем Общества является Правительство Республики Казахстан. Государственный пакет акций Общества составляет 100 %.
Миссия Общества - обеспечение устойчивого функционирования Единой энергетической системы Республики Казахстан и осуществление надежного управления Национальной электрической сетью, соответствующего современным техническим, экономическим, экологическим требованиям в рамках государственной политики.
В соответствии с действующим законодательством Общество осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание услуг по передаче электрической энергии по сетям межрегионального уровня;
2) оказание услуг по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потребления электрической энергии;
3) оказание услуг по регулированию электрической мощности.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях" и от 19 января 2001 года "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" Общество включено в Государственный регистр субъектов естественной монополии как поставщик услуг по передаче электрической энергии по сетям межрегионального уровня и по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потребления электрической энергии, а также в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, как поставщик услуг по регулированию электрической мощности.

Өзiнiң қызметi шеңберiнде және "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шiлдедегi Заңына (бұдан әрi - Заң) сәйкес Қоғам Заңның  10-бабымен белгiленген жүйелiк оператордың функцияларын орындайды, оның iшiнде:
электр энергиясын ұлттық электр желiсi бойынша беру жөнiнде жүйелiк қызметтер көрсету, оған техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалануға дайын күйінде ұстап тұруды қамтамасыз етедi;
электр энергиясын өндiру-тұтынудың нақты теңгерiмдерiн жасау мен тәулiктiк кестесiн қалыптастыруды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының бiртұтас электр энергетикалық жүйесiнiң жұмыс режимдерiн орталықтандырылған жедел-диспетчерлiк басқаруды жүзеге асыра отырып, техникалық диспетчерлендiрy жөнiнде жүйелiк қызметтер көрсету, сондай-ақ шектес мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмыс режимдерiн басқару мен олардың тұрақтылығын қамтамасыз ету жөнiнде өзара iс-қимыл жасауды қамтамасыз етедi;
Қазақстан Республикасының бiртұтас электр энергетикалық жүйесi жұмысының сенiмдiлiгiн қамтамасыз ету;
электр қуатын реттеу жөнiнде жүйелiк қызметтер көрсету;
ұлттық электр желiсiне электр энергиясы көтерме сауда нарығы субъектiлерiнiң қол жеткiзуi үшiн тең жағдайларды қамтамасыз ету.
Қоғам ТМД елдерi Электр энергетикалық кеңесiнiң және энергетика саласында мемлекеттердiң қызметiн үйлестiретiн Орталық Азия елдерi кеңесiнiң мүшесi болып табылады.
Қоғам оқшауландырылған мүлiкке ие, дербес теңгерiмi, филиалдардың аралық теңгерiмдерi, ұлттық және шетел валютасында банк шоттары, мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде өз атауы жазылған дөңгелек мөрi, фирмалық бланкiлерi, мөртаңбалары мен басқа деректемелерi бар. Қоғам өз атынан шарттар жасасады, мүлiктiк және жеке мүлiктiк емес құқықтар мен мiндеттердi сатып алады және жүзеге асырады, сотта талапкер, жауапкер бола алады.
2005 жылғы 01 қаңтардағы жағдай бойынша Қоғамның теңгерiмiнде мыналар бар:
жалпы ұзындығы (тiзбектер бойынша) 23 512,9 км кернеуi 35-1150 кВ электр беру желiсi, олардың:
1150 кB      - 1 422,9 км;
500 кВ       - 5 468,3 км;
220 кB       - 15 980,2 км;
110 кВ       - 598,6 км;
35 кB        - 42,9 км.
Жетпiс екi трансформаторлық шағын станциялар, оның iшiнде мынадай кернеулер сыныптары бойынша:
1150 кВ ШС - 3 бiрлiк, қуаты 9 384,1 МВА;
500 кВ ШC - 15 бiрлiк, қуаты 11 995 MBA;
220 кВ ШС - 51 бiрлiк, қуаты 10 854,15 МВА;
110 кВ ШС - 1 бiрлiк, қуаты 2,5 МВА;
35 KB ШС - 2 бiрлiк, қуаты 23,2 МВА.
сондай-ақ ғимараттар, құрылыстар, арнаулы техника, диспетчерлiк-технологиялық басқару құралдары және басқа да негiзгi құралдар.
Қоғамның органдары:

В рамках своей деятельности и в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (далее - Закон) Общество выполняет функции системного оператора, определенные статьей 10 Закона, в т.ч.:
оказание системных услуг по передаче электрической энергии по национальной электрической сети, обеспечивает ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
оказание системных услуг по технической диспетчеризации, осуществляя централизованное оперативно-диспетчерское управление режимами работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, включая составление фактических балансов и формирование суточного графика производства-потребления электрической энергии, а так же обеспечивает взаимодействие с энергосистемами сопредельных государств по управлению и обеспечению устойчивости режимов параллельной работы;
обеспечение надежности работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
оказание системных услуг по регулированию электрической мощности;
обеспечение равных условий для доступа субъектов оптового рынка электрической энергии к национальной электрической сети.
Общество является членом Электроэнергетического совета стран СНГ и Совета стран Центральной Азии, координирующих деятельность государств в области энергетики.
Общество обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, промежуточные балансы филиалов, банковские счета в национальной и иностранной валюте, круглую печать со своим наименованием на государственном и русском языках, фирменные бланки, штампы и другие реквизиты. Общество от своего имени заключает договоры, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права и обязанности и может быть истцом, ответчиком в суде.
По состоянию на 01.01.2005 года на балансе Общества находятся:
линии электропередачи напряжением 35 - 1150 кВ общей протяженностью (по цепям) 23 512,9 км, из них:
1150 кВ - 1 422,9 км;
500 кВ - 5 468,3 км;
220 кВ - 15 980,2 км;
110 кВ - 598,6 км;
35 кВ - 42,9 км.
Семьдесят две трансформаторных подстанций, в том числе по классам напряжения:
ПС 1150 кВ - 3 единицы, мощностью 9 384,1 MBА;
ПС 500 кВ - 15 единиц, мощностью 11 995 МВА;
ПС 220 кВ - 51 единица, мощностью 10 854,15 MBА;
ПС 110 кВ - 1 единица, мощностью 2,5 MBА;
ПС 35 кВ - 2 единицы, мощностью 23,2 MBА,
а также здания, сооружения, спецтехника, средства диспетчерско-технологического управления и другие основные средства.
Органами Общества являются:

1) жоғары органы - акционерлердiң жалпы жиналысы;
2) басқару органы - Директорлар кеңесi;
3) атқарушы органы - Басқарма;
4) бақылаушы органы - тексеру комиссиясы болып табылады.
Қоғам органдары өкiлеттiктерiнiң саласы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен, Қоғамның Жарғысымен, Қоғамның нормативтiк-басқару құжаттарымен айқындалады.
Қоғамның құрамына: Жүйелiк оператордың Ұлттық диспетчерлiк орталығы, жүйеаралық электр тораптарының 9 филиалы (бұдан әрi - ЖЭТ): аумақтық белгiсi бойынша құрылған Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Шығыс, Батыс, Сарыбай, Солтүстiк, Орталық, Шымкент және Атқарушы дирекция кiредi. Уәкiлеттi орган бекiткен Қоғам қызметкерлерiнiң нормативтiк саны 4265 адамды құрайды. Қызметкерлердiң нормативтiк саны Қазақстан Республикасында қолданыстағы нормативтiк-басқару кесiмдерiнiң талаптарына сәйкес Қоғамның электр желiлiк объектiлерiнiң авариясыз, жедел техникалық қызмет көрсету мен жөндеу жөнiндегi жұмыстар кешенiне сүйене отырып айқындалды.
Қоғамның филиалдары Қоғамның оқшауландырылған құрылымдық бөлiмшелерi болып табылады және оның функцияларының бiр бөлiгiн, оның iшiнде өкiлдiктiң функцияларын жүзеге асырады. Филиалдар заңды тұлғалар болып табылмайды, ағымдағы шоттары бар, оларды Атқарушы дирекция қаржыландырады және өзiнiң өндiрiстiк қызметiн Қоғамның Директорлар кеңесi бекiткен филиал туралы тиiстi ереже негiзiнде жүзеге асырады. Қоғамның барлық филиалдары әдiлет органдарында есептiк тiркеуiнен өткен.
"KEGOC" АҚ-ның өндiрiстiк құрылымы
______________    _________________
_____________________________|   Атқарушы   |__|    Өкілдік      |
|                              |   дирекция   |   |_________________|
|                                    |
|                                 Филиалдар
|       |---------------|---------|-------|---------|------------------
|  _____|_______   _____|_______  |  _____|_______  |  _____________   |
| |Жүйелік      | |Орталық      | | |Ақтөбе       | | |Сарыбай      |  |
| |операторды   | |жүйеаралық   | | |жүйеаралық   |_| |жүйеаралық   |__|
| |орталық      | |электр торабы| | |электр торабы| | |электр торабы|  |
| |диспетчерлік | |_____________| | |_____________| | |_____________|  |
|  |орталығы     |                | |               | |               |  |
|                  _____________| |  _____________| |  _____________|  |
|                 |Солтүстік    | | |Алматы       | | |Ақмола       |  |
|                 |жүйеаралық   |_| |жүйеаралық   |_| |жүйеаралық   |__|
|                 |электр торабы| | |электр торабы| | |электр торабы|  |
|                  |             |  |  |             |  |  |             |   |
|                                 |                 |                  |
|                  _____________  |  _____________  |  _____________   |
|                 |Шымкент      | | |Шығыс        | | |Батыс        |  |
|                 |жүйеаралық   |_| |жүйеаралық   |_| |жүйеаралық   |__|
|                 |электр торабы|   |электр торабы|   |электр торабы|
|                 |_____________|   |_____________|   |_____________|
|
|                  ______________    ______________
|                 |"KEGOC-сервис"|  |"Энергоинформ"|
|                  |  мекемесі    |    |   мекемесі   |
|                        |                 |
|________________________|_________________|
Қазiргi уақытта Қоғам Қоғамның құрылымдық бөлiмшелерiнiң базасында құрылған екi мекеменiң - "KEGOC-Cepвиc" пен "Энергоақпараттың" құрылтайшысы болып табылады. Мекемелердiң негiзгi қызметi Қоғамның тиiмдi жұмысын қамтамасыз ету жөнiндегi функцияларды орындау болып табылады.
Мекемелер қызметiнiң шеңберiнде мынадай функцияларды орындайды:
"Энергоақпарат" мекемесi:
телекоммуникация құралдарын, ақпараттық жүйелердi пайдалану мен жөндеу жөнiндегi iс-шараларды ұйымдастыру және жүргiзу;
жүйелiк, технологиялық және қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етудi құру, енгiзу және пайдалану;
жедел ақпараттық - кешендердi енгiзу жаңғырту және пайдалану;
Қоғамды жергiлiктi жүйелiк телефон байланысымен қамтамасыз ету;
iшкi өндiрiстiк және технологиялық мақсаттағы желiлердi құру және пайдалану;
жедел - диспетчерлiк байланыстың, релелiк қорғау мен аварияға қарсы автоматиканың мұқтаждары үшiн кернеудiң барлық сыныбындағы электр беру желiлерi бойынша байланыстың жоғары жиiлiктi арналарының жиiлiгiн тағайындау.
"КЕGОC-Сервис" мекемесi:
жедел басқаруға алынған Қоғам мүлкiн пайдалану мен жөндеу жөнiндегi іc-шараларды ұйымдастыру және жүргiзy;
Қоғамның Атқарушы дирекциясының қызметiн ақпараттық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету.
Қоғам мекемелердi ай сайын бекiтiлген сметалар негiзiнде қаржыландыруды жүзеге асырады. Бұдан басқа, Қоғам мекемелердiң жылдық қаржы есептемесiн бекiтедi, орындалуы мiндеттi нормативтiк, қаржылық, бухгалтерлiк, техникалық және ұйымдық-басқару құжаттамасын әзiрлейдi, мекемелердiң қызметiне тiкелей бақылауды жүзеге асырады.

1) высший орган - общее собрание акционеров;
2) орган управления - Совет директоров;
3) исполнительный орган - Правление;
4) контрольный орган - ревизионная комиссия.
Сфера полномочий органов Общества определяется действующим законодательством Республики Казахстан, Уставом Общества, нормативно-распорядительными документами Общества.
В состав Общества входят: Национальный диспетчерский центр системного оператора, 9 филиалов межсистемных электрических сетей (далее - МЭС): Акмолинские, Актюбинские, Алматинские, Восточные, Западные, Сарбайские, Северные, Центральные, Шымкентские, сформированных по территориальному признаку и Исполнительная дирекция. Нормативная численность персонала Общества, утвержденная уполномоченным органом, составляет 4265 человека. Нормативная численность персонала определена исходя из комплекса работ по безаварийному, оперативному техническому обслуживанию и ремонту электросетевых объектов Общества в соответствии с требованиями нормативно-распорядительных актов, действующих в Республике Казахстан.
Филиалы Общества являются обособленными структурными подразделениями Общества и осуществляют часть его функций, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами, имеют текущие счета, финансируются Исполнительной дирекцией и свою производственную деятельность осуществляют на основании соответствующего положения о филиале, утвержденного Советом директоров Общества. Все филиалы Общества прошли учетную регистрацию в органах юстиции.
Производственная структура АО "KEGOC"
______________    _________________
|-----------------------------|Исполнительная|__|Представительство|
|                             |   дирекция   |   |_________________|
|                                    |
|                                 Филиалы
|       |---------------|---------|-------|---------|------------------|
|  _____|_______   _____|_______  |  _____|_______  |  _____________   |
| |Национальный | |Центральные  | | |Актюбинские  | | |Сарбайские   |  |
| |диспетчерский| |межсистемные | | |межсистемные |_| |межсистемные |__|
| |центр        | |электрические| | |электрические| | |электрические|  |
| |Системного   | |сети         | | |сети         | | |сети         |  |
| |оператора    | |             | | |             | | |             |   |
|                                 |                 |                  |
|                  _____________  |  _____________  |  _____________   |
|                 |Северные     | | |Алматинские  | | |Акмолинские  |  |
|                 |межсистемные |_| |межсистемные |_| |межсистемные |__|
|                 |электрические| | |электрические| | |электрические|  |
|                 |сети         | | |сети         | | |сети         |   |
|                                 |                 |                  |
|                  _____________  |  _____________  |  _____________   |
|                 |Шымкентские  | | |Восточные    | | |Западные     |  |
|                 |межсистемные |_| |межсистемные |_| |межсистемные |__|
|                 |электрические|   |электрические|   |электрические|
|                 |сети         |   |сети         |   |сети         |
|
|                  ______________    ______________
|                 |Учреждение    |  |Учреждение    |
|                 |"KEGOC-сервис"|  |"Энергоинформ"|
|                        |                 |
|________________________|_________________|
В настоящее время Общество является учредителем двух учреждений - "KEGOC-Сервис" и "Энергоинформ", сформированных на базе структурных подразделений Общества. Основной деятельностью учреждений является выполнение функций по обеспечению эффективной работы Общества.
В рамках своей деятельности учреждения выполняют следующие функции:
Учреждение "Энергоинформ":
организация и проведение мероприятий по эксплуатации и ремонту средств телекоммуникаций, информационных систем;
создание, внедрение и эксплуатация системного, технологического и прикладного программного обеспечения;
внедрение, модернизация и эксплуатация оперативно-информационных комплексов;
обеспечение Общества местной системной телефонной связи;
создание и эксплуатация сетей внутрипроизводственного и технологического назначения;
назначение частот высокочастотных каналов связи по линиям электропередачи всех классов напряжений для нужд оперативно-диспетчерской связи, релейной защиты и противоаварийной автоматики.
Учреждение "KEGOC-Сервис":
организация и проведение мероприятий по эксплуатации и ремонту имущества Общества полученного в оперативное управление;
информационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Исполнительной дирекции Общества.
Общество осуществляет ежемесячное финансирование учреждений на основании утвержденных смет. Кроме того, Общество утверждает годовую финансовую отчетность учреждений, разрабатывает обязательную для исполнения нормативную, финансовую, бухгалтерскую, техническую и организационно-распорядительную документацию, осуществляет непосредственный контроль над деятельностью учреждений.

Қызметтiң негiзгi бағыттарына сәйкес және басқарудың барынша тиiмдiлiгiне жету мақсатында Қоғам Басшылықтан, 8 департаменттен, 5 басқармадан, Орталық бухгалтериядан, Кеңседен, Ақпараттық-талдау бөлiмiнен, Қауiпсiздiк қызметiнен тұратын Атқарушы дирекцияның құрылымын таңдап алды.
"KEGOC" АҚ Атқарушы дирекциясының ұйымдық құрылымының
Кестесін қағаз мәтінінен қараңыз
Таңдап алынған басқару құрылымының тиiмдiлiгi мен дұрыстығы 2001-2004 жылдардағы кезеңде Қоғамның шығынсыз қызметiн қамтамасыз еттi. "Standard & Poor's" халықаралық кредиттiк рейтинг агенттiгi 2002 жылғы 4 қарашада Қоғамға тиiстi елдiң рейтингiсiне "BB", "Позитив" болжамынан бастап "ВВ қосу", "Тұрақты" болжамына дейiнгi кредиттiк рейтингтi ұлғайту жағын қайта қарады. "Standard & Poor's" халықаралық кредиттiк рейтинг агенттiгi 2005 жылғы 10 наурызда "KEGOC" АҚ-ның "ВВ қосу", "Тұрақты" болжамы кредиттiк рейтингiсiн растады.
Сондай-ақ "Moody's Investors Service" халықаралық кредиттiк рейтинг агенттiгi 2004 жылы 6 желтоқсанда Қоғамға "Baa3" кредит рейтингiсiн, "Позитив" болжамын, сондай-ақ тиiстi елдiң рейтингiсiн бердi. 2005 жылғы 13 шiлдеде көрсетiлген рейтинг агенттiгi "KEGOC" АҚ-ға "Baa1" деңгейiнде ұлттық валютадағы мiндеттемелер жөнiндегi рейтингiсiн бердi.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2004 жылғы 10 қарашадағы N 143 қаулысымен Қоғамға вексельдердiң бiрiншi сыныптық эмитенттер мәртебесi бiр жыл мерзiмге ұзартылды.
1.2. Нарықты талдау
Электр энергетикасы саласы Республиканың әлеуметтiк-экономикалық дамуының индикаторы болып табылады, өйткенi электр энергиясын тұтынудың өсуi немесе кемуi және тиiсiнше оны өндiру елiмiздiң экономикасын дамытудың жалпы қарқынын сипаттайды, ал электр энергиясының құны энергияны көп қажет ететiн кәсiпорындар үшiн өндiрiлген өнiмнiң өзiндiк құны құрылымындағы шығындардың айқындаушы баптары болып табылады.
Электр энергиясын өндiру 2004 жылы Қазақстан бойынша тұтас алғанда, 66 645,4 млн. кВт.сағатты құрады, оның iшiнде:
- жылу электр станциялары            56 325,9 млн. кВт.сағат,
- гидростанциялар                    8 031,2 млн. кВт.сағат,
- газ турбиналы электр станциялары   2 288,3 млн. кВт.сағат.
2003 жылмен салыстырғанда электр энергиясын өндiру 2 992,4 млн. кВт.сағатқа немесе 4,7 %-5а ұлғайды.
Электр энергиясын өндiру. Қазақстанның Солтүстiк аймағы бойынша негiзiнен iрi электр станциялардың тым көп қарқынды жүктемесiнiң есебiнен 3 305 7 млн.кВт. сағатқа (6.6 %-ға) ұлғайды, олар мыналар:
- "ЕЭК" АҚ                           + 440,0 млн.кВт сағат немесе 4,3%,

В соответствии с основными направлениями деятельности и с целью достижения наибольшей эффективности управления Обществом была выбрана структура Исполнительной дирекции, состоящая из Руководства, 8 - и департаментов, 5 - и управлений, Центральной бухгалтерии, Канцелярии, Информационно-аналитического отдела, Службы безопасности.
Организационная структура Исполнительной дирекции АО "KEGOC"
(см. бумажный вариант)
Эффективность и правильность выбранной структуры управления обеспечили безубыточную деятельность Общества за период 2001-2004 годов. Международным кредитным рейтинговым агентством "Standard & Poor's" 4 ноября 2003 года Обществу пересмотрен в сторону повышения кредитный рейтинг с "ВВ", прогноз "Позитивный" до "ВВ плюс", прогноз "Стабильный", соответствующий страновому рейтингу. 10 марта 2005 года Международное кредитное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" подтвердило кредитный рейтинг АО "KEGOC" - "ВВ+", прогноз "Стабильный".
Так же международным кредитным рейтинговым агентством "Moody's Investors Service" 6 декабря 2004 года Обществу присвоен кредитный рейтинг "Ваа3", прогноз "Позитивный", также соответствующий страновому рейтингу. А 13 июля 2005 года указанное рейтинговое агентство присвоило АО "KEGOC" рейтинг по обязательствам в национальной валюте на уровне "Baa1".
Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 143 Обществу продлен статус первоклассного эмитента векселей сроком на один год.
1.2. Анализ рынка
Электроэнергетическая отрасль является индикатором социально-экономического развития Республики, так как рост или снижение объемов потребления и соответственно производства электроэнергии характеризует общий темп развития экономики страны, а стоимость электроэнергии для энергоемких предприятий является определяющей статьей затрат в структуре себестоимости произведенной продукции.
Выработка электроэнергии в 2004 году в целом по Казахстану составила 66 645,4 млн. кВт.ч, в том числе:
- тепловыми электростанциями        56 325,9 млн. кВт.ч,
- гидростанциями                     8 031,2 млн. кВт.ч,
- газотурбинными электростанциями    2 288,3 млн. кВт.ч.
По сравнению с 2003 годом выработка электроэнергии увеличилась на 2 992,4 млн. кВт.ч или на 4,7 %.
Увеличение выработки электроэнергии произошло по Северной зоне Казахстана на 3 305,7 млн. кВт.ч (6,6 %) в основном за счет более интенсивной загрузки крупных электростанций, таких как:
- АО "ЕЭК"                     + 440,0 млн. кВт.ч или 4,3 %,

- "AES Екiбастұз" ЖШС                + 1 008,7 млн.кВт сағат немесе 15,8%,
- "Екiбастұз MAЭC-2 станциясы" АҚ    + 468,4 млн.кВт сағат немесе 9,0%,
- "Қазақмыс" корпорациясы MAЭC       + 417,7 млн.кВт сағат немесе 13,0%.
Қазақстан бойынша электр энергиясын өндiру құрылымы 2003 жылмен салыстырғанда бiршама өзгердi және мыналарды құрады:
2003 жыл
2004 жыл
Барлығы
100,0 100,0
оның iшiнде,
АЭТ
82,8
84,5
МЭТ
13,5
12,1
МАЭТ
3,7
3,4
Электр энергиясын тұтыну 2004 жылы Қазақстан бойынша 2003 жылмен салыстырғанда 2 825,2 млн.кВт-сағатқа немесе 4,6 %-ға ұлғайды және 64 807,2 млн.кВт-сағатты құрады. Тұтынудың өсуi негiзiнен Қазақстанның өнеркәсiбiнде болды.
Сонымен, 2003 жылмен салыстырғанда электр энергиясын тұтынуды:

- ТОО "AES Экибастуз"          + 1 008,7 млн. кВт.ч или 15,8 %,
- АО "Станция Экибастузская    + 468,4 млн. кВт.ч или 9,0 %,
ГРЭС-2"
- ГРЭС Корпорации "Казахмыс"   + 417,7 млн. кВт.ч или 13,0 %.
Структура выработки электроэнергии по Казахстану в сравнении с 2003 годом изменилась незначительно и составила:
2003 год
2004 год
Всего
100,0
100,0
в т.ч. ТЭС
82,8
84,5
ГЭС
13,5
12,1
ГТЭС
3,7
3,4
Потребление электроэнергии в 2004 году по Казахстану в сравнении с 2003 годом увеличилось на 2 825,2 млн. кВт.ч или на 4,6 % и составило 64 807,2 млн. кВт.ч. Рост потребления произошел в основном в промышленности Казахстана.
Так, по сравнению с 2003 годом увеличили потребление электроэнергии:

Қазақмыс корпорациясы ЖШС (БЦМ)    - 105,1 млн.кВт сағатқа немесе 12%-ға;
Ақсу ферроқорытпа зауыты           - 263,8 млн.кВт сағатқа немесе 5,4%-ға;
Соколов-Сарыбай КӨБ                - 93,2 млн.кВт сағатқа немесе 4,2%-ға;
"ЖЖФЗ" АҚ                          - 409,9 млн.кВт сағатқа немесе 36%-ға;
"Өскемен титан-магний комбинаты" АҚ
("ӨТМК" АҚ)                        - 93,4 млн.кВт-сағатқа немесе
16,7 %-ға ұлғайтты.
2004 жылы тұтынудың артуы Көкшетауды (2,3 %-ға кему) қоспағанда, Қазақстанның барлық энергия тораптарында болғанын атап өткен жөн. Тұтынудың ең жоғары өсуi - Батыс Қазақстан облысында - 19,6 %-ға (168,3 млн.кВтс), Жамбыл облысында - 10,3 %-ға (279,1 млн.кВтс), Оңтүстiк Қазақстан облысында - 9,6 %-ға (214,6 млн.кВтс), Алматы энергия торабы бойынша - 8,5-%-ға (446,3 млн.кВтс).
Қазақстанның аймақтары бойынша электр энергиясын тұтыну алдыңғы жылмен салыстырғанда бiршама өзгердi және мыналарды құрады:
- Солтүстiк аймағы бойынша                 43 269,9 млн.кВт сағат немесе 66,8 %;
- Оңтүстiк аймағы бойынша                  12 542,6 млн.кВт сағат немесе 19,3 %;
- Батыс аймағы бойынша                     8 994,7 млн.кВт сағат немесе 13,9 %.
2004 жылы Қазақстанның БЭЖ-i 2003 жылдағы сияқты артық энергия жүйесi болып қалды. Жылдың қорытындылары бойынша электр энергиясын өндiру оны тұтынуды 1 838,2 млн.кВт-сағатқа ұлғайтты.
Ресеймен электр энергиясының сальдоланған ағындары Қазақстан бойынша тұтас алғанда, 3 093,9 млн.кВт-сағатты құрады, бұл ретте Батыс Қазақстан Ресейден 2 225,5 млн.кВт-сағат қабылдады, ал Солтүстiк Ресейге 5319,4 млн.кВт сағат бердi.
2003 жылмен салыстырғанда Ресейге электр энергиясының сальдоланған ағындары 767,6 млн.кВт сағатқа немесе 33,0 %-ға артты.
Орталық Азия мемлекеттерiнен электр энергиясының ағындары 600,4 млн.кВт сағатқа немесе 91,6 %-ға ұлғайды және 1 255,7 млн.кВт сағатты (Қырғыз Республикасынан) құрады.
2004 жылы Қазақстанның тораптары арқылы транзитпен Қырғызстаннан Ресейге электр энергиясын берудiң жүзеге асырылғанын атап өткен жөн. Барлығы транзитпен 1 800,1 млн.кВт сағат берiлдi.
Қоғамның желiлерi арқылы жылына бiр млрд. астам кВт.сағат берiлетiн Қоғам қызметiнiң ең iрi тұтынушылары: "Қазақмыс корпорациясы" ААҚ, "ССТКӨБ" ААҚ, "Қазақстан Темiр жолы ҰК" АҚ, "Қазфосфат" ЖШС, "Қазмырыш" ААҚ болып табылады.
1.3. Қоғамның 2003 - 2005 жылдардағы өндiрiстiк-қаржы қызметiн талдау
2003 жылы электр энергиясын Қоғамның желiлерi бойынша беру көлемi 26,9 млрд. кВт.сағатты құрады, бұл 2002 жылғы көрсеткiштен 13 %-ға жоғары. Беру көлемiнiң өсуi негiзiнен Ресейге "Екiбастұз МАЭС-2" станциясынан электр энергиясының экспорттық жеткiзiлiмiнiң ұлғаюына, сондай-ақ Қазақстан аумағы арқылы Ресей Федерациясына Тәжiкстан мен Қырғызстанның электр энергиясының транзитiне байланысты болып отыр.

TOO Корпорации Казахмыс (БЦМ)    - на 105,1 млн. кВт.ч или на 12 %;
Аксуский ферросплавный завод     - на 263,8 млн. кВт.ч или на 5,4 %;
Соколовско-Сарбайское ГПО        - на 93,2 млн. кВт.ч или на 4,2 %;
АО "НДФЗ"                        - на 409,9 млн. кВт.ч или на 36 %;
АО "Усть-Каменогорский титано-
магниевый комбинат" (АО "УКТМК") - на 93,4 млн. кВт.ч или на 16,7 %.
Следует отметить, что рост потребления в 2004 году произошел по всем энергоузлам Казахстана за исключением Кокшетауского (снижение на 2,3 %). Максимальный рост потребления - в Западно-Казахстанской области - на 19,6 % (168,3 млн. кВт.ч), Жамбылской области - 10,3 % (279,1 млн. кВт.ч), Южно-Казахстанской области - 9,6 % (214,6 млн. кВт.ч), по Алматинскому энергоузлу - 8,5 % (446,3 млн. кВт.ч).
Потребление электроэнергии по зонам Казахстана по сравнению с предыдущим годом изменилось незначительно и составило:
- по Северной зоне                   43 269,9 млн. кВт.ч или 66,8 %;
- по Южной зоне                      12 542,6 млн. кВт.ч или 19,3 %;
- по Западной зоне                    8 994,7 млн. кВт.ч или 13,9 %.
В 2004 году ЕЭС Казахстана, как и в 2003 году, оставалась избыточной энергосистемой. По итогам года выработка электроэнергии превысила ее потребление на 1 838,2 млн. кВт.ч.
Сальдированный переток электроэнергии с Россией в целом по Казахстану составил 3 093,9 млн. кВт.ч, при этом Западный Казахстан принял из России 2 225,5 млн. кВт.ч, а Северный выдал в Россию 5 319,4 млн. кВт.ч.
По сравнению с 2003 годом сальдированный переток электроэнергии в Россию увеличился на 767,6 млн. кВт.ч или на 33,0 %.
Переток электроэнергии из государств Центральной Азии увеличился на 600,4 млн. кВт.ч или на 91,6 % и составил 1 255,7 млн. кВт.ч (из Кыргызской Республики).
Следует отметить, что в 2004 году через сети Казахстана транзитом осуществлялась передача электроэнергии из Кыргызстана в Россию. Всего транзитом было передано 1 800,1 млн. кВт.ч.
Наиболее крупными потребителями услуг Общества, передающими по сетям Общества более одного млрд. кВт.ч в год являются: ОАО "Корпорация Казахмыс", ОАО "ССГПО", АО "НК "Қазақстан темір жолы", ТОО "Казфосфат", ОАО "Казцинк".
1.3. Анализ производственно-финансовой деятельности Общества за 2003-2005 годы
За 2003 год объем передачи электроэнергии по сетям Общества составил 26,9 млрд. кВт.ч, что на 13 % выше показателя 2002 года. Рост объема передачи связан, в основном, с увеличением экспортных поставок электроэнергии в Россию от станции "Экибастузская ГРЭС-2", а также транзитом электроэнергии Таджикистана и Кыргызстана через территорию Казахстана в Российскую Федерацию.

2004 жылы Қоғам 32,8 млрд. кВт.сағат көлемiнде (2003 жылмен салыстырғанда 22,0%-ға ұлғайды) электр энергиясын беру жөнiнде қызметтер көрсеттi. Беру көлемiн айтарлықтай ұлғайтудың негiзгi себебi Қоғамның "Қырғызстан - Қазақстан - Қырғызстан" желiсi арқылы электр энергиясының транзитiне арнап шарт жасасуы негiз болды.
2005 жылы Қоғамның желiлерi бойынша электр энергиясын беру көлемi 31,4 млрд.кВт.сағат мөлшерiнде бағаланады, бұл 2004 жылғы көрсеткiштен 4,2 %-ғa төмен және ол негiзiнен Екiбастұз МАЭС-2-ден берiлетiн электр энергиясының экспорттық жеткiзiлiмдерi көлемiнiң кемуiне байланысты.
2003 жылы техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтер көлемi 58,6 млрд. кВт.сағатты құрады, немесе 2002 жылғыдан 18,4 %-ға жоғары. Техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтер көлемiнiң ұлғаюы электр энергиясының экспорттық жеткiзiлiмдерi мен Ресей Федерациясына Тәжiкстан мен Қырғызстаннан берiлетiн электр энергиясының транзитiн диспетчерлендіру қоса алғанда, электр энергиясын өндiру көлемiнiң артуына байланысты болды.
Техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтер көлемi 2004 жылы 64,3 млрд.кВт.сағатты құрады. 2005 жылы техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтер көлемi бiршама артады деп күтiлуде, ол 64,6 млрд. теңгенi құрайды.
2003 жылы Қоғамның негiзгi қызметiнен алынған кiрiстерi 15742,2 млн.теңгенi (2002 жылғы деңгейден 24,9 %-ға артық) құрады, оның iшiнде:
электр энергиясын беру - 11919,4 млн. теңге (14,7 %-ға);
техникалық диспетчерлендiру - 2711,6 млн. теңге (88,9 %-ға);
қуатты реттеу - 792,6 млн. теңге (2,3 %-ға);
электрмен жабдықтаудың сенiмдiлiгi мен тұрақтылығын қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтер - 318,7 млн. теңгеге ұлғайды.
Беру және техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтерден алынған кiрiстiң өсуi Қоғамның қызметтерiне арналған жаңа тарифтердiң 2003 жылғы 01.01-ден бастап қолданылуына, көрсетiлетiн қызметтер көлемiнiң ұлғаюына, сондай-ақ орташа беру ұзындығының артуына байланысты болды.
2004 жылы Қоғамның негiзгi қызметiнен алынған кiрiстерi 16835 7 млн. теңге сомасында (2003 жылғы деңгейден 7,0 %-ға жоғары) құрады, оның iшiнде:
берiлген жеңiлдiктердi есепке ала отырып, электр энергиясын беру - 13027,2 млн.теңге (9,3%-артық);
техникалық диспетчерлендiру - 2960,9 млн. теңге (9,2 %-ға артық);
қуатты реттеу - 848,6 млн. теңге (7,1 %-ға артық);
2005 жылы Қоғамның негiзгi қызметiнен алынатын кiрiстерi 18 386,6 млн. теңге мөлшерiнде бағаланады, оның iшiнде:
электр энергиясын беру - 14 313,0 млн. теңге (9,9 %-ға артық);
техникалық диспетчерлендiру - 3173,6 млн. теңге (7,2 %-ға артық);

В 2004 году Обществом оказаны услуги по передаче электроэнергии в объеме 32,8 млрд. кВт.ч (рост на 22,0 % по сравнению с 2003 годом). Основной причиной значительного увеличения объема передачи послужило заключение договора на транзит электроэнергии через сети Общества "Кыргызстан - Казахстан - Кыргызстан".
В 2005 году объем передачи электроэнергии по сетям Общества оценивается в размере 31,4 млрд. кВт.ч, что на 4,2 % ниже показателя 2004 года и связано в основном со снижением объемов экспортных поставок электроэнергии от Экибастузской ГРЭС-2.
В 2003 году объем услуг по технической диспетчеризации составил 58,6 млрд. кВт.ч, или на 18,4 % выше 2002 года. Рост объема услуг по технической диспетчеризации связан с увеличением объемов производства электроэнергии, включая экспортные поставки электроэнергии, и диспетчеризацией транзита электрической энергии из Таджикистана и Кыргызстана в Российскую Федерацию.
Объем услуг по технической диспетчеризации в 2004 году составил 64,3 млрд. кВт.ч. В 2005 г. ожидается незначительный рост объемов услуг по технической диспетчеризации, который составит 64,6 млрд. тенге.
В 2003 году доходы Общества от основной деятельности составили 15742,2 млн. тенге (на 24,9 % больше уровня 2002 года), в т.ч.:
передача электроэнергии - 11919,4 млн. тенге (рост на 14,7 %);
техническая диспетчеризация - 2711,6 млн. тенге (на 88,9 %);
регулирование мощности - 792,6 млн. тенге (на 2,3 %);
услуги по обеспечению надежности и устойчивости электроснабжения - 318,7 млн. тенге.
Рост доходов от услуг по передаче и технической диспетчеризации обусловлен применением с 01.01.2003 года новых тарифов на услуги Общества, увеличением объемов оказываемых услуг, а также увеличением средней протяженности передачи.
В 2004 году доходы Общества от основной деятельности составили в сумме 16835,7 млн. тенге (на 7,0 % выше уровня 2003 года) в т.ч.:
передача электроэнергии с учетом предоставленных скидок - 13027,2 млн. тенге (повышение на 9,3 %);
техническая диспетчеризация - 2960,9 млн. тенге (повышение на 9,2 %);
регулирование мощности - 848,6 млн. тенге (повышение на 7,1 %).
В 2005 году доходы от основной деятельности оцениваются в размере 18 386,6 млн. тенге, в т.ч.:
передача электроэнергии - 14 313,0 млн. тенге (повышение на 9,9 %);
техническая диспетчеризация - 3 173,6 млн. тенге (повышение на 7,2 %);

қуатты реттеу - 900 млн. теңге (6,1 %-ға артық).
2003 жыл iшiндегi Қоғамның негiзгi қызметi жөнiндегi шығыстары 13346,1 млн. теңгенi құрады, бұл 2002 жыл iшiндегi шығындардан 9,7 %-ға жоғары. 2003 жылы шығындардың айтарлықтай өсуiнiң негiзгi себептерi қарыз қаражаттарынан қаржыландырылатын Қазақстанның Ұлттық электр желiсiн жаңғырту жобасы (бұдан әрi - ҰЭЖ жаңғырту жобасы) бойынша персонал оқыту мен консультативтiк қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындардың Қоғамның ағымдағы шығыстарына жатқызылуы, сондай-ақ инвестициялық бағдарламаға сәйкес негiзгi құралдардың iске қосылуына байланысты амортизациялық аударымдардың өсуi болды.
Қоғамның негiзгi қызметi жөнiндегi шығыстары 2004 жылы 14536,7 млн. теңге мөлшерiнде қалыптасты. 2005 жылы Қоғамның негiзгi қызметi жөнiндегi шығыстары 17 725,4 млн. теңге мөлшерiнде немесе 2004 жылғы көрсеткiштен 21,9 %-ға жоғары болады деп күтiлуде. Негiзгi қызмет жөнiндегi шығыстар негiзiнен негiзгi құралдардың пайдалануға iске қосылуына байланысты амортизациялық аударымдар мен мүлiкке салынатын салықтың өсуiне, ағымдағы шығыстарға жатқызылған кредиттер бойынша пайыздардың көбеюiне байланысты өстi, бұл сондай-ақ ҰЭЖ жаңғырту жобасы бойынша негiзгi құралдардың iске қосылуына байланысты. Бұдан басқа, 2005 жылғы 25 қарашада "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсiн салу" жобасын icке асырудың екiншi және үшiншi кезеңдерiн iске асыру шеңберiнде ХҚДБ, ЕҚДБ және Қазақстан Даму Банкiмен кредиттiк келiсiмдер жасалды, соған сәйкес Қоғам комиссиялар, сондай-ақ кредиттiк шарттарға қол қоюға байланысты басқа шығыстарды төлейтiн болады.
Қоғамның 2003 жыл iшiндегi таза табысы 1635,1 млн. теңге сомасындағы уақытша айырмалардан алынған салық тиiмдiлiгi сомасына резервтер құруды есепке ала отырып, 1741,6 млн. теңгенi құрады. Таза табыстың 2002 жылғы көрсеткiштермен салыстырғанда айтарлықтай өсуi Қоғамның негiзгi қызметiнен алынатын кiрiстердiң өсуiне, мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi рәсiмдердiң сақталуына байланысты Қоғамның электр желiлiк объектiлерiн жөндеу мен пайдалануға арналған шығыстардың игерiлмеуiне, ұлттық валютаның нығаюы нәтижесiнде оң бағамдық айырманың 570,5 млн. теңге сомасына есептелуiне байланысты болды, Қоғам сондай-ақ депозиттер бойынша 280,4 млн. теңге сомасына сыйақы алды.
2004 жылы Қоғамның таза табысы 1613,3 млн. теңгенi құрады. 2005 жылы Қоғамның таза табысы 92,9 млн. теңге мөлшерiнде бағаланады. Таза табыстың 2005 жылы төмендеуi жобалар бойынша тартылған, ағымдағы шығыстарға жатқызылатын кредиттерге қызмет көрсету жөнiндегi шығындардың айтарлықтай өсуiне, "КЕGОС" АҚ Директорлар кеңесiнiң шешiмiмен (2004 жылғы 7 мамырдағы N 01 хаттама) бекiтiлген Ережеге сәйкес Астана қаласына қоныс аударған Қоғамның қызметкерлерiне тұрғын үй беруге, сондай-ақ бағамдық айырмадан есептелген шығындардың салдарына байланысты болды.

регулирование мощности - 900 млн. тенге (повышение на 6,1 %).
За 2003 год расходы Общества по основной деятельности составили 3346,1 млн. тенге, что на 9,7 % выше затрат за 2002 год. Основной причиной значительного увеличения затрат в 2003 году явилось отнесение на текущие расходы Общества затрат на обучение персонала и оплату консультационных услуг по Проекту модернизации Национальной электрической сети Казахстана (далее - Проект модернизации НЭС), финансируемых из средств займов, а также увеличением амортизационных отчислений, обусловленным вводом основных средств в соответствии с инвестиционной программой.
Расходы Общества по основной деятельности в 2004 году сложились в размере 14536,2 млн. тенге. В 2005 году расходы Общества по основной деятельности ожидаются в размере 17 725,4 млн. тенге или на 21,9 % выше показателя 2004 года. Рост расходов по основной деятельности в основном связан с увеличением амортизационных отчислений и налога на имущество, обусловленным вводом основных средств в эксплуатацию, увеличением процентов по кредитам, относимых на текущие расходы, что также связано с вводом основных средств по Проекту модернизации НЭС. Кроме того, в ноябре 2005 года заключены кредитные соглашения с МБРР, ЕБРР и Банком Развития Казахстана в рамках реализации второго и третьего этапов реализации проекта "Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана", в соответствии с которыми Обществом будут выплачены комиссии, а также другие расходы, связанные с подписанием кредитных договоров.
Чистый доход Общества за 2003 год, с учетом создания резервов на сумму налогового эффекта от временных разниц на сумму 1635,1 млн. тенге, составил 1741,6 млн. тенге. Значительный рост чистого дохода, по сравнению с показателями 2002 года, обусловлен увеличением доходов Общества от основной деятельности, недоосвоением затрат на ремонт и эксплуатацию электросетевых объектов Общества в связи с соблюдением процедур по госзакупкам, начислением положительной курсовой разницы в результате укрепления национальной валюты на сумму 570,5 млн. тенге, а также Обществом были получены вознаграждения по депозитам на сумму 280,4 млн. тенге.
В 2004 году чистый доход Общества составил 1 613,3 млн. тенге. В 2005 году чистый доход Общества оценивается в размере 92,9 млн. тенге. Снижение чистого дохода в 2005 году связано со значительным увеличением затрат по обслуживанию кредитов, привлеченных по проектам, относимых на текущие расходы, с предоставлением жилья работникам Общества, передислоцированных в г. Астана, в соответствии с Правилами, утвержденными решением Совета директоров АО "KEGOC" (протокол от 7 мая 2004 года N 01), а так же в результате начисленных убытков от курсовой разницы.

2003 - 2005 жылдарда тiкелей салықтар мен алымдардың сомасы 3,72 млрд. теңге мөлшерiн құрайды, оның iшiнде:
мүлiкке салынатын салық - 2,21 млрд. теңге (2003ж. - 0,65 млрд. теңге, 2004ж. - 0,76 млрд. теңге, 2005ж. - 0,8 млрд. теңге);
әлеуметтiк салық - 1,14 млрд. теңге (2003ж. - 0,4 млрд. теңге, 2004ж. - 0,33 млрд. теңге, 2005ж. - 0,4l млрд. теңге);
жер салығы мен қоршаған ортаны қорғау қорына төлемдер 0,14 млрд. теңге (2003ж. - 43,5 млн. теңге, 2004ж. - 43,4 млн. теңге, 2005ж. - 56,8 млн. теңге);
көлiк құралдарына салынатын салық - 18,3 млн. теңге (2003ж. - 5.6 млн. теңге, 2004ж. - 6,0 млн. теңге, 2005ж. - 6,7 млн. теңге).
2003 жыл iшiнде инвестициялық бағдарламаларды iске асыруға 12448,4 млн. теңге, оның iшiнде қарыз қаражатынан 5176,7 млн. теңге жұмсалды.
Күрделi қаржыны игеру (қоймалардан алынған материалдар мен жабдықтарды, сондай-ақ бұрын берiлген аванстарды есепке ала отырып) 13220,0 млн. теңгенi құрады, бұл 2002 жылғы деңгейден 2,2 есеге асып түседi, оның iшiнде өз қаражаты есебiнен - 7051,8 млн. теңгенi, қарыз қаражатынан - 6168,2 млн. теңгенi құрады.
11408,0 млн. теңге сомасына негiзгi құралдар енгiзiлдi, бұл 2002 жылғы деңгейден 2,3 eceгe асып түседi.
2004 ж. 01.01-ға ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыру басталғалы берi 65,5 млн. АҚШ доллары, оның iшiнде 2003 жыл iшiнде - 46,9 млн. АҚШ доллары сомасына қарыз қаражаты жұмсалды. Бiрлесiп қаржыландыру желiсi бойынша Қоғамның қаражатынан (кредиттiк келiсiмдерге сәйкес сыйақылар мен комиссияларды төлеуге, Жобаларды басқару департаментiн ұстауға және т.б. арналған шығыстарды қоса алғанда) 59,4 млн. АҚШ доллары, оның iшiнде, 2003 жыл iшiнде - 26,7 млн. АҚШ доллары жұмсалды.
ҰЭЖ жаңғырту жобасы бойынша күрделi қаржыны игеру (ҚҚС-мен) 10517,1 млн. теңгенi, оның iшiнде ХҚДБ мен ЕҚДБ-ның қарыз қаражаты бойынша - 6168,2 млн. теңгенi, бiрлесiп қаржыландыру жүйесi бойынша Қоғамның өз қаражатынан - 4348,9 млн. теңгенi құрады.
ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыру кезеңi iшiнде 183,5 млн. АҚШ доллары сомасына келiсiм-шарт жасалды, оның iшiнде мыналарды сатып алуға: жоғары вольттың жабдықтар - 75,7 млн. АҚШ доллары, SCADA/EMS (диспетчерлiк бақылау мен деректердi өңдеу) жүйелерi - 16,9 млн. АҚШ доллары, телекоммуникациялық жүйелер - 22,8 млн. АҚШ доллары, релелiк қорғау мен шағын станцияларды автоматтандыру - 64,9 млн. АҚШ доллары, электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесi - 2,5 млн. АҚШ доллары, Электр энергиясының сауда жүйесi - 0,7 млн. AҚШ доллары.
Консультациялық қызметтерге арналған келiсiм-шарттардың құны 3,4 млн. АҚШ долларын құрады.

В 2003-2005 годах сумма прямых налогов и сборов составит в размере 3,72 млрд. тенге, из них:
налог на имущество - 2,21 млрд. тенге (2003 г. - 0,65 млрд. тенге, 2004 г. - 0,76 млрд. тенге, 2005 г. - 0,8 млрд. тенге);
социальный налог - 1,14 млрд. тенге (2003 г. - 0,4 млрд. тенге, 2004 г. - 0,33 млрд. тенге, 2005 г. - 0,41 млрд. тенге);
земельный налог и платежи в фонд охраны окружающей среды - 0,14 млрд. тенге (2003 г. - 43,5 млн. тенге, 2004 г. - 43,4 млн. тенге, 2005 г. - 56,8 млн. тенге);
налог на транспортные средства - 18,3 млн. тенге (2003 г. - 5,6 млн. тенге, 2004 г. - 6,0 млн. тенге, 2005 г. - 6,7 млн. тенге).
За 2003 год на реализацию инвестиционной программы было израсходовано 12448,4 млн. тенге, в том числе заемных средств 5176,7 млн. тенге.
Освоение капитальных вложений составило (с учетом использования материалов и оборудования со складов, а так же выданных ранее авансов) 13220,0 млн. тенге, что в 2,2 раза превышает уровень 2002 года, в том числе за счет собственных средств - 7051,8 млн. тенге, заемных средств - 6168,2 млн. тенге.
Введено основных средств на сумму 11408,0 млн. тенге, что в 2,3 раза превышает уровень 2002 года.
На 01.01.2004 г. с начала реализации Проекта модернизации НЭС израсходовано заемных средств на сумму 65,5 млн. долларов США, в том числе за 2003 год - 46,9 млн. долларов США. Из средств Общества по линии софинансирования (включая расходы на выплату вознаграждений и комиссий, содержание Департамента управления проектами и др. расходы в соответствии с кредитными соглашениями) израсходовано 59,4 млн. долларов США, в том числе за 2003 год - 26,7 млн. долларов США.
Освоение капитальных вложений (с НДС) по Проекту модернизации НЭС составило 10517,1 млн. тенге, в том числе по заемным средствам МБРР и ЕБРР - 6168,2 млн. тенге, из собственных средств Общества по линии софинансирования - 4348,9 млн. тенге.
За период реализации Проекта модернизации НЭС заключено контрактов на сумму 183,5 млн. долларов США, из них на закупку высоковольтного оборудования - 75,7 млн. долларов США, системы SCADA/EMS (диспетчерский контроль и сбор данных) - 16,9 млн. долларов США, на телекоммуникационные системы - 22,8 млн. долларов США, релейную защиту и автоматизацию подстанций - 64,9 млн. долларов США, автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии - 2,5 млн. долларов США, на Торговую систему электроэнергии - 0,7 млн. долларов США.
Стоимость контрактов на консультационные услуги составила 3,4 млн. долларов США.

Жасалған келiсiм-шарттарға сәйкес алаңдарға 159 дана ажыратқышты, 1206 дана айырғыштар мен тiректiк оқшаулатқыштарды, 178 дана ток трансформаторларын, 93 дана кернеу трансформаторларын, 204 дана асқан кернеу шектеуiштерiн қоса алғанда, 2003 жылғы жеткiзiлiм жоспарының 1859 бiрлiк санындағы жоғары вольттық жабдықтары орнатылды. Бұдан басқа, 87 КҚЖ жүйесiн, 62 АТЖны, 175 РРЖ жүйесiн қоса алғанда телекоммуникациялық жүйелер бойынша жеткiзiлiмдер жүзеге асырылды.
ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асырудан басқа, Қоғам өз қаражатының есебiнен моралдық және табиғи тұрғыдан тозығы жеткен жабдықтарды ауыстыру мен жаңғыртуға бағытталған қысқа мерзiмдi жобаларды жүзеге асырады. Басқа күрделi қаржының жалпы сомасы 2003 жылы 2702,9 млн. теңгенi құрады.
2004 жылы Қоғам сондай-ақ "Қазақстан Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ екiншi желiсiн салу" жобасын (бұдан әрi - "Қазақстан Оңтүстiк-Солтүстiк") iске асыру жөнiндегi жұмысты бастады. Жобаның техника-экономикалық негiздемесiн әзiрлеуге, сондай-ақ желiнiң бiрiншi учаскесiнiң трассасын таңдау мен келiсу жөнiндегі жұмыстарды жүргiзуге шарттар жасалды, бiрiншi учаскенiң құрылысын қаржыландырудың көздерi мен шарттары айқындалды.
2004 жылы Қоғам инвестициялық қызметке 10,9 млрд. теңге, оның iшiнде қарыз қаражатынан - 6,2 млрд. теңге, Қоғамның өз қаражатынан - 4,7 млрд. теңге мөлшерiнде қаражат жұмсады.
2005 жылы инвестициялар көлемi 16,2 млрд. теңге мөлшерiнде бағаланады, олар мыналарға жұмсалады.
1. ҰЭЖ жаңғырту жобасын одан әрi iске асыру.
3 903 млн.теңге, оның iшiнде қарыз қаражатынан - 2 533 млн. теңге мөлшерiндегi ақша қаражаты:
жоғары вольтты жабдықтарды (ажыратқыштар, айырғыштар) ауыстыруға;
басқару жүйелерiн орнату мен шағын станцияларды автоматтандыруға;
қолданыстағы радио релелiк желiлердi ауыстыруға және жаңаларын салуға;
спутниктiк байланыс торабының құрылысын салуға жұмсалатын болады.
2. "Қазақстан Солтүстiк - Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсiн салу" iске асыру.
5 640 млн. теңге, оның iшiнде қарыз қаражатынан - 5 490 млн. теңге сомасындағы қаражат жобалау-iздестiру жұмыстарын орындауға, желiнiң екiншi және үшiншi учаскелерiнiң трассалары бойынша iздестiру жұмыстарына, консультанттың қызметтерiне ақы төлеуге және жоғары вольтты жабдықтарды жеткiзу мен желiнiң бiрiншi учаскесiнiң желiлiк бөлiгiнiң құрылысын салуға арналған шарттар бойынша ақы төлеуге жұмсалды.
3. Басқа инвестициялар Қазақстан Республикасы Ұлттық электр желiсiнiң авариясыз, сенiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге, моралдық және табиғи тұрғыдан тозығы жеткен жабдықтарды ауыстыру, қайта құру мен жаңғырту жолымен қызметтердiң сапасын арттыруға, персоналдың еңбек жағдайын жақсартуға, Қоғамның персоналын осы заманғы еңбек құралдарымен қамтамасыз етуге бағытталды.

В соответствии с заключенными контрактами на площадки было поставлено высоковольтное оборудование плана поставки 2003 года в количестве 1859 единиц, включая выключатели - 159 штук, разъединители и опорные изоляторы - 1206 штук, трансформаторы тока - 178 штук, трансформаторы напряжения - 93 штуки, ограничители перенапряжения - 204 штуки. Кроме того, были осуществлены поставки по телекоммуникационным системам, включая СГП - 87 систем, АТС - 62 системы, РРЛ - 175 систем.
Кроме реализации Проекта модернизации НЭС, Общество за счет собственных средств осуществляет реализацию краткосрочных проектов, направленных на замену и модернизацию морально и физически устаревшего оборудования. Общая сумма прочих капитальных вложений в 2003 году составила 2702,9 млн. тенге.
Также в 2004 году Обществом начата работа по реализации проекта "Строительство второй линии транзита 500 кВ Север-Юг Казахстана" (далее - "Север-Юг Казахстана"). Были заключены договоры на разработку Технико-экономического обоснования проекта, а также проведение работ по выбору и согласованию трассы первого участка линии, были определены источники и условия финансирования строительства первого участка.
В 2004 году Обществом на инвестиционную деятельность направлены средства в размере 10,9 млрд. тенге, в том числе из средств займов - 6,2 млрд. тенге, из собственных средств Общества - 4,7 млрд. тенге.
Объем инвестиций в 2005 году оценивается в размере 16,2 млрд. тенге, направленных на:
1. Дальнейшую реализацию Проекта модернизации НЭС.
Денежные средства в размере 3 903 млн. тенге, в том числе из средств займов - 2 533 млн. тенге, направлены на:
замену высоковольтного оборудования (выключателей, разъединителей);
установку систем управления и автоматизации подстанций;
замену существующих и строительство новых радиорелейных линий;
строительство сети спутниковой связи.
2. Реализацию проекта "Строительство второй линии электропередачи
500 кВ транзита Север-Юг Казахстана".
Средства в сумме 5 640 млн. тенге, в том числе из средств займов - 5 490 млн. тенге, направлены на выполнение проектно-изыскательских работ, изыскательские работы по трассе второго и третьего участков линии, оплату услуг консультанта и оплату по договорам на поставку высоковольтного оборудования и строительство линейной части первого участка линии.
3. Прочие инвестиции направлены на обеспечение безаварийного, надежного функционирования Национальной электрической сети Республики Казахстан, повышение качества услуг, улучшение условий труда персонала путем замены, реконструкции и модернизации морально и физически устаревшего оборудования, обеспечения персонала Общества современными
средствами труда.

1.4. Қоғам жүргiзетiн iс-шаралар
"Қазақстан Республикасының индустриалдық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған стратегиясы туралы" (бұдан әрi - Стратегия) Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096  Жарлығында электр энергетикасы саласы үшiн мыналар көзделген:
7.4.1. Электр энергетикалық саясат
Электр энергетикасын одан әрi реформалау нарықтық қайта құруларды тереңдетуге, электр энергиясының биржалық саудасын дамытуға, электр энергетикасы саласындағы қызметтер спектрiн кеңейтуге бағытталатын болады.
2004 жылғы 9 шiлдеде "Электр энергетикасы туралы" Заң қабылданды, соның нәтижесiнде Қазақстанның электр энергетикасында нарықтық реформаларды дамыту үшiн заң шығарушы база құрылды.
Заң электр энергиясының көтерме және бөлшек сауда нарықтарында жаңа қатысушылардың - жүйелiк оператордың, орталықтандырылған сауда операторының, энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың пайда болуы мен нарықтың қазiргi қатысушыларының бiрқатар функцияларын өзгертудi көздейді.
Заң сондай-ақ Қазақстанда электр энергиясы көтерме сауда нарығының перспективалық үлгiсiн енгiзудi және электр энергиясының орталықсыздандырылған саудасының жұмыс iстеп тұрған нарығын нақты уақыт режимiндегi орталықтандырылған сауда нарығымен, теңгерiмдi нарықпен және жүйелiк және қосалқы қызметтер нарығымен толықтыра отырып дамытуды көздейдi. Бұл ретте орталықсыздандырылған сауданың жұмыс iстеп тұрған нарығы негiзгi сегмент (көтерме сауданың 90 %-ы және одан астамы) ретiнде сақталады.
"Электр энергетикасы туралы" Заңды iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi Қоғамның белсендi қатысуымен 2004 жылғы шiлде-қыркүйекте мынадай нормативтiк кесiмдер әзiрледi:
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрiнiң мiндетiн атқарушының 2004 жылғы 27 тамыздағы N 197 бұйрығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы электр энергиясының көтерме сауда рыногын ұйымдастыру және жұмыс iстеу  ережесi ;
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрiнiң мiндетiн атқарушының 2004 жылғы 10 қыркүйектегi N 213 бұйрығымен бекiтiлген Жүйелiк оператордың қызмет көрсетуi, жүйелiк және қосалқы қызметтер нарығын ұйымдастыру және жұмыс iстеу  ережесi ;
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрiнiң 2004 жылғы 16 қыркүйектегi N 220 бұйрығымен бекiтiлген Қазақстанның бiртұтас электр энергетикалық жүйесiнде авариялық бұзылыстарды болдырмау және оларды жою жөнiндегi шараларды жүзеге асыру  ережесi ;
Электр энергиясы көтерме сауда нарығы субъектiлерiнiң электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесiн құру бағдарламасы.
Жүргiзiлетiн реформаларды қолдау мен саланы одан әрi дамыту үшiн "KEGOC" АҚ стратегиялық инвестициялық жобалардың бiрi болып табылатын ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыруды жүзеге асырады, ол қазiргi уақытта Қазақстанда iске асырылуда.
Жобаның негiзгi мақсаты - бұл шағын станцияларды, диспетчерлiк және бақылау жүйелерiн жаңғырту арқылы сенiмдi және сапалы электр энергиясымен жабдықтауды жақсарту; электр энергиясы мен қуатының көтерме сауда нарығының тұрақты жұмыс iстеуi үшiн жағдайлар жасау арқылы бәсекелестiктi дамыту және берушi желiлерге қол жеткiзудi жақсарту; пайдалану шығындарын азайту.

1.4. Мероприятия, проводимые Обществом
Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096 "О Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы" (далее - Стратегия) для отрасли электроэнергетики предусмотрено:
п. 7.4.1. Электроэнергетическая политика.
Дальнейшее реформирование электроэнергетики будет направлено на углубление рыночных преобразований, развитие биржевой торговли электроэнергией, расширение спектра услуг в сфере электроэнергетики.
9 июля 2004 г. принят Закон "Об электроэнергетике", которым создана законодательная база для развития рыночных реформ в электроэнергетике Казахстана.
Закон предусматривает появление на оптовом и розничном рынках электроэнергии новых участников - системного оператора, оператора централизованных торгов, энергоснабжающих организаций и изменение ряда функций действующих участников рынка.
Также Законом предусматривается внедрение и развитие в Казахстане перспективной модели оптового рынка электроэнергии, с дополнением действующего рынка децентрализованной торговли электроэнергией рынком централизованной торговли, балансирующим рынком в режиме реального времени и рынком системных и вспомогательных услуг. При этом действующий рынок децентрализованной торговли сохраняется в качестве основного сегмента (90 % и более оптовой торговли).
В целях реализации Закона "Об электроэнергетике" Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан при активном участии Общества в июле - сентябре 2004 г. разработаны следующие нормативные правовые акты:
Правила организации и функционирования оптового рынка электроэнергии Республики Казахстан, утвержденные приказом и.о. Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 27 августа 2004 года N 197;
Правила оказания услуг системным оператором, организации и функционирования рынка системных и вспомогательных услуг, утвержденные приказом и.о. Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 10 сентября 2004 года N 213;
Правила осуществления мер по предотвращению аварийных нарушений в единой электроэнергетической системе Казахстана и их ликвидации, утвержденные приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 16 сентября 2004 года N 220;
Программа создания автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии субъектов оптового рынка электрической энергии.
Для поддержки проводимых реформ и дальнейшего развития отрасли АО "KEGOC" осуществляет реализацию Проекта модернизации НЭС, являющимся одним из стратегических инвестиционных проектов, который в настоящее время реализуется в Казахстане.
Основное назначение проекта - это улучшение надежности и качества снабжения электроэнергией через модернизацию подстанций, диспетчерских и контрольных систем; развитие конкуренции посредством создания условий для устойчивого функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности и улучшения доступа к передающим сетям; снижение эксплуатационных затрат.

Жобаны қаржыландыру Халықаралық Қайта Құру мен Даму Банкiнiң 140 млн. доллар мөлшерiндегi және Еуропа Қайта Құру мен Даму Банкiнiң 45 млн. доллар мөлшерiндегi қарыздарын тарта отырып жүзеге асырылады.
Стратегияның 5.2-тармағы бөлiгiнде - ДСҰ-ға кiру.
Стратегияда:
ДСҰ шеңберiнде Қазақстанның сауда саясаты арқылы мынадай негiзгi мiндеттердi шешуiне тура келедi:
... ЕуроАзЭҚ мен ТМД шеңберiнде өңiрлiк ықпалдасу процестерiн дамыту көзделген.
Қоғамның белсендi қатысуымен ТМД Электр энергетикалық Кеңесiнiң Атқарушы комитетi Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң жалпы электр энергетикалық нарығын құру туралы келiсiм жобасын (ТМД Электр энергетикалық Кеңесiнiң шешiмiмен мақұлданды - 2004 жылғы 10 маусымдағы N 25 хаттамасы) әзiрледi.
Акцияларының бақылау пакеттерi мемлекетке тиесiлi табиғи монополия субъектiлерiнiң, ұлттық компаниялардың, акционерлiк қоғамдардың қызметiн реттейтiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қоғам жыл сайын тарифтiк сметаны, Қоғамды дамытудың орта мерзiмдi кезеңге арналған жоспарын бекiтедi және олардың орындалуы туралы есеп бередi, мемлекеттiк сатып алу жоспарын бекiтедi, қаржы есептемелерiне жыл сайын аудиторлық тексеру жүргiзедi, Қоғамның өндiрiстiк-қаржы қызметi туралы мемлекеттiк органдар, Директорлар кеңесi мен Үкiмет алдында тұрақты есеп берiп отырады, қаржы есептерiн БАҚ-та жариялайды. Бұдан басқа, Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi, Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi, Қазақстан Республикасының Табиғи монополияны реттеу және бәсекелестiктi қорғау агенттiгi және басқа бақылаушы органдар тәуелсiз ұйымдарды тарта отырып, Қоғамның қызметiне жыл сайын мониторинг өткiзiледi. Қоғам сондай-ақ өз қызметiнiң негiзгi қорытындыларын, өздерiнiң және тұтастай сала алдында тұрған мiндеттердi, сондай-ақ оларды шешу жолдарын БАҚ арқылы жұртшылыққа тұрақты жеткiзiп тұрады.
Осы шаралар мен Қоғам жүргiзетiн жұмыстар жұртшылықпен байланысты ұстау және Қоғамның шаруашылық қызметiнiң айқындығын қамтамасыз етедi.
Бейiндi емес функцияларды бәсекелi ортаға беру үшiн оларды анықтау жөнiндегi iс-шаралардың жүргiзiлуiн көздейтiн "Мемлекет басшысының 2005 жылғы 18 ақпандағы "Қазақстан экономикалық, әлеуметтiк және саяси жедел жаңару жолында" Қазақстан халқына Жолдауын iске асыру жөнiндегi iс-шаралардың жалпы ұлттық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2005 жылғы 4 наурыздағы N 528  өкiмiне сәйкес Қоғам ұлттық компаниялар мен табиғи монополия субъектiлерiнiң қызметiн реттейтiн мүдделi мемлекеттiк органдармен бiрлесiп, Қоғам мен оның мекемелерiнiң қызметiне талдау жүргiздi. Жүргiзiлген жұмыстардың нәтижесiнде Қоғам мен оның мекемелерiнде бейiнсiз қызмет түрлерiнiң жоқтығы және мекемелер орындайтын функциялардың қолданыстағы нормативтiк-құқықтық кесiмдердiң талаптарына сәйкестiгi мен олардың ағымдағы мәртебесiн сақтау орындылығы туралы шешiм қабылданды.
Сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентiнiң осы Өкiмiн iске асыру шеңберiнде Қоғам өкiлдерi Қазақстан Республикасындағы тарифтiк саясатты әзірлеу жөнiндегi, Мемлекеттiк холдингтiк компанияны құру жөнiндегi жұмыс топтарының мүшелерi болып табылады.

Финансирование проекта осуществляется с привлечением займов Международного Банка Реконструкции и Развития в размере 140 млн. долларов и Европейского Банка Реконструкции и Развития в размере 45 млн. долларов.
В части п. 5.2 Стратегии - вхождение в ВТО.
Стратегией предусмотрено:
в рамках ВТО Казахстану предстоит решать посредством торговой политики следующие основные задачи:
... развитие региональных интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС и СНГ.
При активном участи Общества, Исполнительным комитетом Электроэнергетического совета СНГ, разработан проект Соглашения о формировании общего электроэнергетического рынка государств-участников Содружества Независимых Государств (одобрен решением Электроэнергетического совета СНГ - Протокол N 25 от 10 июня 2004 г.).
В соответствии с действующим законодательством, регулирующим деятельность субъектов естественной монополии, национальных компаний, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, Общество ежегодно утверждает тарифную смету, План развития Общества на среднесрочный период и отчитывается об их исполнении, утверждает план государственных закупок, проводит ежегодную аудиторскую проверку финансовой отчетности, регулярно отчитывается перед государственными органами, Советом директоров и Правительством о производственно-финансовой деятельности Общества, публикует финансовую отчетность в СМИ. Кроме того, Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов, Министерством энергетики и минеральных ресурсов, Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и другими контролирующими органами ежегодно проводится мониторинг деятельности Общества с привлечением независимых организаций. Также Общество регулярно через СМИ доводит до общественности основные итоги своей деятельности, задачи, стоящие перед ним и отраслью в целом, а также пути их решения.
Данные меры и работа, проводимая Обществом, обеспечивают поддержание связи с общественностью и прозрачность хозяйственной деятельности Общества.
В соответствии с Распоряжением Президента Республики Казахстан от 4 марта 2005 года N 528 "Об Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации", предусматривающим проведение мероприятий по выявлению непрофильных функций для передачи их в конкурентную среду, Обществом совместно с заинтересованными государственными органами, регулирующих деятельность национальных компаний и субъектов естественной монополии, был проведен анализ деятельности Общества и его учреждений. В результате проведенной работы было принято решение об отсутствии у Общества и учреждений непрофильных видов деятельности и о соответствии выполняемых учреждениями функций требованиям действующих нормативно-правовых актов и целесообразности сохранения их текущего статуса.
Также в рамках реализации данного Распоряжения Президента Казахстан представители Общества являются членами рабочих групп по разработке тарифной политики в Республике Казахстан, по созданию Государственной холдинговой компании.

1.5. Қоғамды дамытудың 2006-2008 жылдарға арналған жоспары
Елдi дамытудағы оң үрдiстер, өнеркәсiп өндiрiсiнiң өсуi электр энергиясын тұтынудың өсуiне, тұтынушылардың төлем қабiлетiн арттыруға, елiмiздiң электр станцияларында электр энергиясын өндiрудi ұлғайтуға алып келдi.
2006 - 2008 жылдары көрсетiлетiн қызметтердiң көлемi Қазақстан Республикасы бойынша электр энергиясын өндiру мен тұтынудың күтiлiп отырған бiртiндеп өсуiне сүйене отырып жоспарланады.
1.5.1. Мақсаттары мен мiндеттерi
Мемлекеттiк саясатқа сәйкес және жүктелген миссия шеңберiнде Қоғамның 2006 - 2008 жылдардағы қызметi Ұлттық электр желiсiнiң жұмыс iстеу сенiмдiлiгiн одан әрi арттыруға, ұсынылатын қызметтердiң сапасын арттыруға бағытталатын болады.
Энергия өндiрушi кәсiпорындарды, электр желiлiк компанияларды дамыту, қолданыстағы электр желiлерiн дамытуға, жаңа электр беру желiлерiн салуға бағытталған iс-шараларды жүргiзу тұтынушылардың сапалы және сенiмдi электрмен жабдықталуын арттыруға, бәсекелi ортаны дамытуды қамтамасыз етуге, Республика экономикасын электр энергиясымен өзiн-өзi қамтамасыз етуiне қол жеткiзуге және соның нәтижесiнде елiмiздiң ұлттық қауiпсiздiгiнiң бiр бөлiгi ретiнде энергетикалық тәуелсiздiкке қол жетуге мүмкiндiк бередi. Осы мақсатпен Қоғам:
1. Қоғамның көлiк жүйесiн оңалтуға және энергия жүйесiнiң диспетчерлiк басқарылуын жетiлдiруге бағытталған ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыруды аяқтауды;
2. Қолданыстағы транзиттiң сенiмдiлiгiн арттыруға, сондай-ақ Оңтүстiк Қазақстанда электр энергиясы мен қуатының тапшылығын жабуға мүмкiндiк беретiн "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасын iске асыруды қоса алғанда, Ұлттық электр желiсiн одан әрi дамытуды қамтамасыз етудi;
3. ҰЭЖ жаңғырту жобасы мен "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз етудi;
4. Қоғамның теңгерiмiндегi электр желiлiк объектiлердi жөндеу мен пайдалану жөнiнде қажеттi жұмыстар жүргiзудi, сондай-ақ жабдықтардың ескiргендерiн жаңартуға және жаңасын орнатуға қажеттi инвестицияларды жүзеге асыруды;
5. Қоғамның шығынсыз қызметiн қамтамасыз етудi;
6. Нарықтық қатынастарды дамытуға ықпал етудi жоспарлайды.
1.5.2. Алға қойылған мiндеттерге жету жолдары
Алға қойылған мiндеттердi шешу үшiн Қоғам мыналарды жоспарлайды:
1. Қоғамның және Қазақстанның Бiртұтас энергетикалық жүйесiнiң басқару құрылымын жетiлдiру, Ұлттық электр желiсiнiң қалыпты жұмыс iстеуiн қамтамасыз eту, Қазақстан Республикасының БЭЖ-i көрсететiн қызметтердiң сапасы мен жұмыс iстеу сенiмдiлiгiн арттыру үшiн электр желiлерiн дамыту, осы заманғы жаңа технологияларды енгiзу жөнiнде жұмыстар жүргiзу.

1.5. План развития Общества на 2006-2008 годы
Положительные тенденции в развитии страны, рост промышленного производства привели к росту потребления электроэнергии, повышению платежеспособности потребителей, увеличению производства электрической энергии на электрических станциях страны.
Объемы оказываемых услуг в 2006-2008 годах планируются, исходя из ожидаемого постепенного роста производства и потребления электроэнергии по Республике Казахстан.
1.5.1. Цели и задачи
В соответствии с государственной политикой и в рамках возложенной миссии деятельность Общества в 2006-2008 годах будет направлена на дальнейшее повышение надежности функционирования Национальной электрической сети, повышение качества предоставляемых услуг.
Развитие энергопроизводящих предприятий, электросетевых компаний, проведение мероприятий, направленных на развитие существующих электрических сетей, строительство новых линий электропередачи позволит повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей, обеспечит развитие конкурентной среды, достижение самообеспеченности электроэнергией экономики Республики и как следствие, достижение энергетической независимости как части национальной безопасности страны. С этой целью Общество планирует:
1. Завершить реализацию Проекта модернизации НЭС, направленного на реабилитацию транспортной системы Общества и усовершенствование диспетчерского управления энергосистемой.
2. Обеспечить дальнейшее развитие Национальной электрической сети, включая реализацию проекта "Север-Юг Казахстана", который позволит повысить надежность действующего транзита, а также покрыть дефицит электроэнергии и мощности в Южном Казахстане.
3. Обеспечить исполнение обязательств Общества по заемным средствам, привлеченных для реализации Проекта модернизации НЭС и проекта "Север-Юг Казахстана".
4. Проводить необходимые работы по ремонту и эксплуатации электросетевых объектов, находящихся на балансе Общества, а также осуществлять необходимые инвестиции на реновацию устаревшего и установку нового оборудования.
5. Обеспечить безубыточную деятельность Общества.
6. Способствовать развитию рыночных отношений.
1.5.2. Пути достижения поставленных задач
Для решения поставленных задач Общество планирует:
1. Проводить работы по совершенствованию структуры управления Обществом и Единой энергетической системой Республики Казахстан, развитию электрических сетей, внедрению новых современных технологий для обеспечения нормального функционирования Национальной
электрической сети, повышения качества предоставляемых услуг и надежности функционирования ЕЭС Республики Казахстан.

2. "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсiнiң құрылысын салуды жүзеге асыру.
3. Қоғамның қызметiне байланысты негiздi шығындарды ұлғайту кезiнде, сондай-ақ қарыз қаражаты бойынша мiндеттемелердi төлеудi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгіне тарифтер деңгейiн өзгертуге арналған өтiнiмдер ұсыну.
4. "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шiлдедегi Заңына сәйкес электр энергетикасы саласындағы нарықтық қатынастарды одан әрi дамытуға бағытталған нормативтiк-құқықтық кесiмдердi әзiрлеуге қатысу.
5. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгiмен бiрлесiп, тарифтiк әдiснаманы жетiлдіру жөнiндегi жұмысты жалғастыру.
1.5.3. Стратегияны, мемлекеттiк және салалық бағдарламаларды iске асыру жөнiнде Қоғам жоспарлап отырған iс-шаралар
Бекiтiлген Стратегия, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 13 қарашадағы N 1700  қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Электр энергетикалық тәуелсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi 2005 жылға дейiнгi iс-шаралар жоспарының шеңберiнде, "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" ашық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 3 ақпандағы N 125  қаулысына сәйкес Қоғам "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" транзитiнiң 500 кВ екiншi электр беру желiсi құрылысының бiрiншi учаскесiн салуды аяқтауды және екiншi және үшiншi кезеңдерiн табысты iске асыруды қамтамасыз етудi, Қоғамның қызметкерлерi үшiн тұрғын үй салу мен үлестiк қатысу жолымен тұрғын үй бағдарламасын iске асыруға қатысуды, сондай-ақ шығынсыз қызметтi қамтамасыз етудi жоспарлайды.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 18 ақпандағы N 190  қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының электр энергетикасындағы нарықтық қатынастарды одан әрi дамыту тұжырымдамасына және "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы БЭЖ-нiң жүйелік операторы - Қоғамның қызметi электр энергиясы мен қуатының көтерме нарығын одан әрi дамытуға, электр энергиясының бөлшек сауда нарығын тиiмдi дамыту үшiн жағдайлар жасауға, Қазақстан Республикасының электр энергетикалық саласында теңгерiмдеушi нарық пен жүйелiк және қосалқы қызметтер нарығын құру мен оның жұмыс iстеуiне бағытталатын болады.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2005 жылғы 1 наурыздағы N 528 өкiмiмен бекiтiлген Мемлекет басшысының "Қазақстан экономикалық, әлеуметтiк және саяси жедел жаңару жолында" атты 2005 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан халқына жолдауын iске асыру жөнiндегi іс-шаралардың жалпы ұлттық жоспарына сәйкес Қоғам басқару құрылымын оңтайландыру жөнiнде, оның iшiнде бәсекелі нарықта қосалқы функцияларды сатып алу мәселесi бойынша жұмысты жалғастыруды жоспарлайды.

2. Осуществить строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита "Север-Юг Казахстана".
3. При увеличении обоснованных затрат, связанных с деятельностью Общества, а также в целях обеспечения выплаты обязательств по заемным средствам, представить в Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий заявку на изменение уровня тарифов.
4. Участвовать в разработке нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее развитие рыночных отношений в электроэнергетической отрасли, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике".
5. Совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий продолжить работу по совершенствованию тарифной методологии.
1.5.3. Мероприятия, планируемые Обществом по реализации Стратегии, государственных и отраслевых программ
В рамках утвержденных Стратегии Плана мероприятий до 2005 года по обеспечению электроэнергетической независимости Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2000 года N 1700, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2003 года N 125 "О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" Общество планирует завершить строительство первого участка и обеспечить успешную реализацию второго и третьего этапов строительства второй линии электропередачи 500 кВ транзита "Север-Юг Казахстана", принять участие в реализации жилищной программы путем строительства и долевого участия в строительстве жилья для работников Общества, а также обеспечить безубыточную деятельность.
В соответствии с Концепцией дальнейшего развития рыночных отношений в электроэнергетике Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2004 года N 190 и Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" Деятельность Общества - системного оператора ЕЭС Республики Казахстан будет направлена на дальнейшее развитие оптового рынка электрической энергии и мощности, создание условий для эффективного развития розничного рынка электроэнергии, становление и функционирование рынков балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг в электроэнергетической отрасли Республики Казахстан.
Кроме того, в соответствии с Общенациональным планом мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации", утвержденным Распоряжением Президента Республики Казахстан от 4 марта 2005 года N 528 Общество планирует продолжить работу по оптимизации структуры управления, в том числе по вопросу приобретения вспомогательных функций на конкурентном рынке.

1.5.4. Өнiм өндiрiсiнiң даму серпiнi
1.5.4.1. Қызметтер көлемi
2006 жылы электр энергиясын техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтер көлемi 65,85 млрд.кВт.сағат мөлшерiнде жоспарланып отыр.
2007 жылы техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтер көлемiн 67,1 млрд.кВт.сағатқа, ал 2008 жылы - 69,5 млрд.кВт.сағатқа дейiн ұлғайту жоспарланады. Қызметтер көлемiнiң ұлғаюы электр энергиясын тұтынудың және оны тиiсiнше өндiрудiң жоспарлы өсуiмен байланысты.
Электр энергиясын Қоғамның желiлерi бойынша беру көлемi 2006 жылы 34,1 млрд.кВт.сағат мөлшерiнде жоспарланады. 2007 жылы ол 1,19 млрд.кВт.сағатқа ұлғаяды және 35,3 млрд.кВт.сағатты құрайды, ал 2008 жылы электр энергиясын Қоғамның желiлерi бойынша беру көлемi 36,5 млрд.кВт.сағат көлемiнде жоспарланады.
1.5.4.2. Кiрiстер
Қоғамның қызметтерi көлемiнiң болжанып отырған өсуiне сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2005 жылғы 26 тамыздағы  N 884 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының 2006 - 2008 жылдарға арналған орта мерзiмдi жоспарына сәйкес қызметтердiң реттелетiн түрлерiне арналған тарифтердi жоспарланып отырған өсiрудi есепке ала отырып, Қоғам 2006 - 2008 жылдардағы кезең iшiнде негiзгi қызметтен: 2006 жылы 19,5 млрд. теңге (2005 жылға 6,2 %-ға ұлғайту), 2007 жылы 21,0 млрд. теңге және 2008 жылы 23,8 млрд. теңге кiрiс алуды жоспарлайды.
Даму жоспарында көзделген қызметтердiң реттелетiн түрлерiне арналған тарифтердi жыл сайын өсiру "ҰЭЖ жаңғырту" және "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ екiншi электр желiсiн салу" жобалары бойынша ХКДБ мен ЕҚДБ берген қарыз қаражаты бойынша негiзгi борышты төлеу жөнiндегi мiндеттемелердi орындауды қамтамасыз ету қажеттiлiгiне байланысты болып отыр:
электр энергиясын беру жөнiндегi қызметтерге арналған есеп айырысудың орташа тарифiн: 2006 жылы - 4,5%-ға, 2007 жылы - 4,6%-ға, 2008 жылы - 9,6%-ға;
техникалық диспетчерлендiру жөнiндегi қызметтерге арналған тарифтi: 2006 жылы - 5,5%-ға, 2007 жылы - 7,5%-ға, 2008 жылы - 8,2%-ға.
1.5.4.3. Шығыстар
Қоғамның негiзгi қызметi жөнiндегi шығыстары 2006 жылы 18,7 млрд. теңге (2005 жылға қарағанда 5,4%-ға жоғары) мөлшерiнде, 2007 жылы негiзгi қызмет жөнiндегi шығыстар 19,7 млрд. теңгеге дейiн ұлғаяды, 2008 жылы 20,8 млрд. теңгенi құрайды.
Инвестициялық бағдарламаның iске асырылу ықпалын бағалауға байланысты есептер ҰЭЖ жаңғырту жобасы бойынша Халықаралық Қайта құру және Даму Банкiмен және Еуропа Қайта Құру және Даму Банкiмен, "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасы бойынша Еуропа Қайта Құру және Даму Банкiмен және Қазақстанның Даму Банкiмен жасалған қолданыстағы кредиттiк келiсiмдердiң шарттары мен "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" ӘБЖ-нiң екiншi және үшiншi учаскелерiн қаржыландыру жөнiндегi алдын-ала шарттарға сүйене отырып жүргiзiлдi.
Макроэкономикалық көрсеткiштерге сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алуға арналған шығыстар индекстелдi.
ҰЭЖ жаңғырту жобасы мен "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасы бойынша жабдықтарды пайдалануға iске қосуға байланысты Даму жоспарында ағымдағы шығыстарға жатқызылған қарыз қаражаты бойынша есептелген сыйақыларды өсiру көзделген.
Даму жоспарында сондай-ақ тұтыну бағаларының индексi мен нормативтен аспайтын Қоғам персоналы санының жоспарланып отырған бiртiндеп өсуiн ескере отырып, Қоғамның өндiрiстiк персоналына еңбек ақы төлеуге арналған шығыстарды ұлғайту көзделген. Қоғам персоналының санын ұлғайту негiзiнен жаңа активтердi пайдалануға берудi көздейтiн ҰЭЖ-нi жаңғырту жобасын және "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасын iске асыруға байланысты.

1.5.4. Динамика развития производства продукции
1.5.4.1. Объемы услуг
В 2006 году объем услуг по технической диспетчеризации электроэнергии планируется в размере 65,85 млрд. кВт.ч.
В 2007 году планируется увеличение объема услуг по технической диспетчеризации до 67,1 млрд. кВт.ч, а в 2008 году - до 69,5 млрд. кВт.ч. Увеличение объемов услуг связано с планируемым ростом потребления и, соответственно, производства электроэнергии.
Объем передачи электроэнергии по сетям Общества в 2006 году планируется в размере 34,1 млрд. кВт.ч. В 2007 году он увеличится на 1,19 млн. кВт.ч и составит 35,3 млрд. кВт.ч, а в 2008 году объем передачи электроэнергии по сетям Общества планируется в объеме 36,5 млрд. кВт.ч.
1.5.4.2. Доходы
В соответствии с прогнозируемым ростом объема услуг Общества, а также с учетом планируемого роста тарифов на регулируемые виды услуг, в соответствии со Среднесрочным планом социально-экономического развития Республики Казахстан на 2006-2008 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2005 года N 884 Общество планирует за период 2006-2008 г.г. получить доходы от основной деятельности: 19,5 млрд. тенге в 2006 году (увеличение на 6,2 % к 2005 году), 21,0 млрд. тенге в 2007 году и 23,8 млрд. тенге в 2008 году.
Ежегодное увеличение тарифов на регулируемые виды услуг, предусмотренное Планом развития, обусловлено необходимостью обеспечения исполнения обязательств по выплате основного долга по заемным средствам, предоставленным МБРР и ЕБРР по проектам "Модернизация НЭС" и "Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана":
увеличение расчетного среднего тарифа на услуги по передаче электроэнергии: в 2006 году - рост на 4,5 %, в 2007 году - на 4,6 %, в 2008 году - 9,6 %;
тариф на услуги по технической диспетчеризации: в 2006 году - рост на 5,5 %, в 2007 году - на 7,5 %, в 2008 году - 8,2 %.
1.5.4.3. Расходы
Расходы Общества по основной деятельности в 2006 году планируются в размере 18,7 млрд. тенге (на 5,4 % выше, чем в 2005 году), в 2007 году расходы по основной деятельности увеличатся до 19,7 млрд. тенге, а в 2008 году составят - 20,8 млрд. тенге.
Расчеты, связанные с оценкой влияния реализации инвестиционной программы, проведены исходя из условий действующих кредитных соглашений с Международным банком реконструкции и развития и Европейским банком реконструкции и развития по Проекту модернизации НЭС, заключенных кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития и Банком развития Казахстана по проекту "Север-Юг Казахстана" и предварительных условий по финансированию второго и третьего участков ЛЭП "Север-Юг Казахстана".
Расходы на приобретение товаров, работ и услуг были проиндексированы в соответствии с макроэкономическими показателями.
В связи с вводом в эксплуатацию оборудования по Проекту модернизации НЭС и проекту "Север-Юг Казахстана" в Плане развития предусмотрено увеличение начисленных вознаграждений по заемным средствам, отнесенных на текущие расходы.
Также Планом развития предусмотрено увеличение расходов на оплату труда производственного персонала Общества с учетом индекса потребительских цен и планируемого постепенного роста численности персонала Общества, не превышающей нормативной. Увеличение численности персонала Общества в основном связано с реализацией Проекта модернизации НЭС и проекта "Север-Юг Казахстана", предусматривающих ввод в эксплуатацию новых активов.

1.5.4.4. Өзiндiк құнның құрылымы
2006 - 2008 жылдарға арналған Қоғамның қызмет көрсету өндiрiсiне арналған шығындары (өзiндiк құны) 2006 жылы 14716,9 млн. теңге, 2007 жылы 15122,4 млн. теңге және 2008 жылы 16029,7 млн. теңге мөлшерiнде жоспарланады.
Еңбек ақы төлеу қоры әлеуметтiк салықсыз 2006 жылы 2196,7 млн. теңге сомасына жоспарланады, 2007 және 2008 жылдарға арналған болжамды деректер тиiсiнше 2425,8 млн. теңгенi және 2545,9 млн. теңгенi құрайды. Еңбек ақы төлеуге арналған шығыстардың ұлғаюы Қоғамның өндiрiстiк персоналының лауазымдық жалақыларын 2004 жылғы 1 тамыздан бастап өсiру есебiнен, сондай-ақ оның санын жоспарлы өсiрiп отыруға байланысты болды.
Жөндеуге арналған шығындар 2006 жылы 1075,9 млн. теңге сомасында жоспарланады, 2007 және 2008 жылдарға арналған болжамды деректер тиiсiнше 1097,4 млн. теңгенi және 1100,7 млн. теңгенi құрайды.
Тараптық ұйымдардың көрсететiн өндiрiстiк сипаттағы қызметтерi 2006 жылы 1472,6 млн. теңге сомасына, 2007 жылы 1531,5 млн. теңге, 2008-ге - 1611,8 млн. теңгеге жоспарланды.
2006 жылға арналған амортизациялық аударымдар 4658,0 млн. теңге сомасында жоспарланды, кейiнгi 2007 және 2008 жылдары тиiсiнше 5549,1 млн. теңгенi және 5882,1 млн. теңгенi құрайды.
Электр энергиясының технологиялық шығысын өтеуге арналған шығыстар 2006 жылы 3417,4 млн. теңге, 2007 жылы - 3782,0 млн. теңге, 2008-ге - 3971,6 млн. теңге мөлшерiнде жоспарланады.
1.5.4.5. Инвестициялар
Қоғамның инвестициялық бағдарламасы үш негiзгi бағыт бойынша құрылды:
1. ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыру;
2. "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасын iске асыру;
3. Моральдық және табиғи тұрғыдан тозығы жеткен жабдықтарды ауыстыруға, Қоғамның инфрақұрылымын дамытуға, жаңа технологиялық процестердi енгiзуге, қауiпсiздiктi қамтамасыз етуге бағытталған қысқа мерзiмдi жобаларды iске асыру.
2006 жылы ҰЭЖ жаңғырту жобасы бойынша инвестициялар сомасы 3,9 млрд. теңге, оның iшiнде ХҚДБ мен ЕҚДБ қаражаты есебiнен - 2,6 млрд. теңге, Қоғамның қаражатынан - 1,4 млрд. теңге мөлшерiнде жоспарланып отыр.
2006-2008 жылдарда тұтас алғанда, ҰЭЖ жаңғырту жобасына барлық көздерден 8,8 млрд. теңге, оның iшiнде ХҚДБ мен ЕҚДБ қаражатынан 6,3 млрд. теңге жұмсау жоспарланады.
2006 жылы Қоғам "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасын iске асыруға 5,6 млрд. теңге, оның iшiнде қарыз қаражатынан 5,5 млрд. теңге жұмсауды жоспарлайды.
2006 - 2008 жылдар iшiнде осы жоба бойынша барлығы 36,9 млрд. теңге жұмсау жоспарланады.
2006 - 2008 жылдарға Қоғам шағын станциялар мен электр беру желiлерiн қайта құруға, трансформаторлар мен реакторлар орнатуға, жөндеу мен қоймалық үй-жайларды және т.б. құруға бағытталған қысқа мерзiмдi жобаларды iске асыруға қаражат жұмсауды көздеп отыр. Осы мақсаттарға Қоғамның қаражатынан жылына 1,5 млрд. теңге жұмсау жоспарланады. Осы iс-шаралар Қазақстанның БЭЖ-нiң жұмыс iстеу сенiмдiлiгiнiң қажеттi деңгейiн және тұтынушыларды сапалы электрмен жабдықтауды қамтамасыз етуге мүмкiндiк бередi.

1.5.4.4. Структура себестоимости
Затраты на производство услуг (себестоимость) Общества на 2006-2008 годы, планируются в размере 14716,9 млн. тенге в 2006 году, 15122,4 млн. тенге в 2007 году и 16029,7 млн. тенге в 2008 году.
Фонд оплаты труда, без социального налога, в 2006 году планируется на сумму 2196,7 млн. тенге, прогнозные данные на 2007 и 2008 годы составляют 2425,8 млн. тенге и 2545,9 млн. тенге соответственно. Рост расходов на оплату труда произошел за счет увеличения с 1 августа 2004 года должностных окладов производственному персоналу Общества, а так же в связи с планируемым увеличением его численности.
Затраты на ремонт в 2006 году планируются в сумме 1075,9 млн. тенге, прогнозные данные на 2007 и 2008 года составляют 1097,4 млн. тенге и 1100,7 млн. тенге соответственно.
Услуги производственного характера, оказываемые сторонними организациями запланированы, в 2006 году на сумму 1472,6 млн. тенге, в 2007 году на сумму 1531,5 млн. тенге, а на 2008 - 1611,8 млн. тенге.
Амортизационные отчисления на 2006 год запланированы в сумме 4658,0 млн. тенге, на последующие 2007 и 2008 годы составят 5549,1 млн. тенге и 5882,1 млн. тенге соответственно.
Расходы на компенсацию технологического расхода электроэнергии планируются в размере 3417,4 млн. тенге в 2006 году, в 2007 году - 3782,0 млн. тенге, а в 2008 - 3971,1 млн. тенге.
1.5.4.5. Инвестиции
Инвестиционная программа Общества сформирована по трем основным направлениям:
1. Реализация проекта модернизации НЭС;
2. Реализация проекта "Север-Юг Казахстана";
3. Реализация краткосрочных проектов, направленных на замену морально и физически устаревшего оборудования, развитие инфраструктуры Общества, внедрение новых технологических процессов, обеспечение безопасности.
В 2006 году сумма инвестиций по Проекту модернизации НЭС планируется в размере 3,9 млрд. тенге, в том числе за счет средств МБРР и ЕБРР - 2,6 млрд. тенге, из средств Общества - 1,4 млрд. тенге.
В целом в 2006-2008 годах из всех источников на Проект модернизации НЭС планируется направить 8,8 млрд. тенге, в том числе 6,3 млрд. тенге из средств МБPP и ЕБРР.
В 2006 году Общество планирует направить на реализацию проекта "Север-Юг Казахстана" 5,6 млрд. тенге, в том числе из средств займов 5,5 млрд. тенге.
Всего за 2006-2008 годы по данному проекту планируется израсходовать 36,9 млрд. тенге.
На 2006-2008 годы Обществом предусмотрены средства на реализацию краткосрочных проектов, направленных на реконструкцию подстанций и линий электропередачи, установку трансформаторов и реакторов, создание ремонтных и складских помещений и др. На эти цели ежегодно, планируется расходовать порядка 1,5 млрд. тенге в год средств Общества. Данные мероприятия позволят обеспечить необходимый уровень надежности функционирования ЕЭС Казахстана и качества электроснабжения потребителей.

1.5.4.6. Еңбектi және қоршаған ортаны қорғау Еңбектi қорғау және техника қауiпсiздiгi
Электр желiсiнiң сенiмдi жұмысын қамтамасыз ету үшiн Қоғам Мемлекеттiк қадағалау органдарының нұсқамалары мен технологиялық бұзылыстар мен жазатайым оқиғаларды тексеру актiлерiнiң орындалуын бақылай отырып, желiлердi пайдаланудың, өрт қауiпсiздiгi мен еңбектi қорғаудың жай-күйiне, сондай-ақ ай сайын өткiзiлетiн "Техника қауiпсiздiгi күндерiнiң" нәтижелерi бойынша кешендi және тақырыптық тексерулердi жүзеге асырады.
Қоғам жұмыс орындарындағы еңбек жағдайлары мен қауiпсiздiктi жақсартуға бағытталған iс-шараларды жүзеге асырады. Қоғамның барлық филиалдарында жөндеу науқаны басталар алдында жұмыстарды қауiпсiз жүргiзудi ұйымдастыру мәселелерi бойынша жұмыс жүргiзушiлермен және басшылармен семинарлар өткiзiледi. Жөндеу бригадаларын олардың қорғану құралдарымен, аспаптармен, такелажбен, арнаулы киiммен толық жабдықталуын тексере отырып, аттестаттау өткiзiледi.
Қоршаған ортаны қорғау
Қоғамның негiзгi және қосалқы өндiрiстерiнiң қоршаған ортаға зиянды әсер етушiлерi:
электр беру желiлерi мен шағын станциялардың жоғары вольттық жабдығымен жасалатын электр өрiсiнiң кернеулiгi;
бензин құятын станциялардан бензин буларының, май шаруашылығынан май буларының, дәнекерлеу посттарынан газдардың, жабдықтарды жөндеу жөнiндегi цехтардың ағаш өңдейтiн станоктарынан ағаш шаңдарының атмосфераға шығарындылары және т.с.с.;
автокөлiктен бөлiнетiн пайдаланылған газ шығарындылары;
ластанған сулардың (көбiнесе шаруашылық-тұрмыстық) сарқындылары;
қатты қалдықтар (өндiрiстiк және шаруашылық-тұрмыстық).
Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi жұмыс Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес былайша жүргiзiледi:
а) электр өрiсiнiң зиянды әсерiнен қорғану жөнiнде мыналар көзделедi:
электр беру желiлерiн жобалау кезiнде санитарлық-қорғану аймақтарын құру;
айналма жолдарда және шағын станциялардағы жоғары вольтты жабдықтарды басқарудың тұрақты қалқандарының жанында тұрақты қорғану құрылғыларын құру;
электр беру желiлерi мен қосалқы станциялық жабдықтарда кернеудi өшiрмей-ақ жұмыс iстеу үшiн жеке қорғану құралдарын сатып алу;
б) шығарындылармен және төгiндiлермен жұмыс бойынша:
ЖЭТ-тiң филиалдарында "Атмосфераға шектi-рұқсат етiлетiн шығарылымдар" (ШРШ) және "Ластанған ағынды сулардың шектi-рұқсат етiлетiн төгiндiлерi" (ШРТ) жобалары әзiрлендi және табиғат қорғау органдарымен келiсiлдi, соның нәтижесiнде шығарындылар мен төгiндiлердi техникалық негiздемелiк мәндерiне дейiн жеткiзу жөнiнде iс-шаралар жүргiзiледi. ШРШ мен ШРТ жобаларының қолданылу мерзiмдерi аяқталғаннан кейiн жаңалары әзiрленедi;
шығарындылардың атмосфераға және ластаушы заттардың су қоймаларына жiберiлетiн ағындылардың көлемдерi жыл сайын табиғат қорғау органдарымен келiсiледi;
в) қатты қалдықтарды дестелеу жөнiнде жыл сайын мамандандырылған ұйымдармен тұрмыстық және өндiрiстiк қатты қалдықтарды шығаруға және көмуге арналған шарттар жасалады.
Шағын станцияларды қайта құру мен жабдықтарын ауыстыруға арнап әзiрленетiн техникалық жобаларға "KEGOC" АҚ-ның шағын станцияларын жаңғырту кезiндегi экологиялық басқару жоспарының" талаптарына сәйкес әзiрленген жаңғырту жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу кезiнде қоршаған ортаны қорғау жөнiнде арнайы бөлiм енгiзiледi.
Экологиялық мәселелердi басқару жабдықтарды бөлшектеу кезеңiндегi сияқты (ескiрген жабдықтар мен материалдарды басқару), орнату кезеңiнде де (электр өрiсi кернеуiнiң деңгейлерi және шуылдар) жүргiзiледi.
Шағын станцияларға жеткiзiлетiн жабдықтың сапа сертификаттары, зауыттық сынақтарды өткiзу сертификаттары болады.

1.5.4.6. Охрана труда и окружающей среды
Охрана труда и техника безопасности
Для обеспечения надежной работы электрической сети Обществом осуществляются комплексные и тематические проверки состояния эксплуатации сети, пожарной безопасности и охраны труда с контролем исполнения предписаний Государственных надзорных органов и актов расследований технологических нарушений и несчастных случаев, а также по результатам ежемесячно проводимых "Дней техники безопасности".
Обществом осуществляются мероприятия, направленные на улучшение условий и безопасности труда на рабочих местах. Перед началом ремонтной кампании во всех филиалах Общества проводятся семинары с производителями и руководителями работ по вопросам безопасной организации ведения работ. Проводятся аттестации ремонтных бригад с проверкой укомплектованности их средствами защиты, инструментом, такелажем, спецодеждой.
Охрана окружающей среды
Вредными воздействиями основных и вспомогательных производств Общества на окружающую среду являются:
напряженность электрического поля, создаваемая линиями электропередачи и высоковольтным оборудованием подстанций;
выбросы в атмосферу паров бензина от бензозаправочных станций, паров масла от маслохозяйств, газов сварочных постов, древесной пыли от деревообрабатывающих станков из цехов по ремонту оборудования и т.п.;
выбросы отработавших газов автотранспортом;
стоки загрязненных вод (преимущественно хозбытовые);
твердые отходы (производственные и хозбытовые).
Работа по охране окружающей среды проводится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан:
а) по защите от вредного воздействия электрического поля предусматривается:
создание санитарно-защитных зон при проектировании линий электропередачи;
создание стационарных защитных устройств на путях обхода и возле стационарных щитов управления высоковольтным оборудованием на подстанциях;
приобретение индивидуальных защитных средств для работы на линиях электропередачи и подстанционном оборудовании без снятия напряжения;
б) по работе с выбросами и сбросами:
в филиалах МЭС разработаны и согласованы с природоохранными органами проекты "Предельно-допустимых выбросов в атмосферу" (ПДВ) и "Предельно-допустимых сбросов загрязненных стоков" (ПДС), в которых приводятся мероприятия по доведению выбросов и сбросов до технически обоснованных значений. По окончании срока действия проектов ПДВ и ПДС разрабатываются новые;
ежегодно с природоохранными органами согласовываются объемы выбросов в атмосферу и стоков в водоемы загрязняющих веществ;
в) по складированию твердых отходов ежегодно заключаются договоры со специализированными организациями на вывоз и захоронение твердых бытовых и производственных отходов.
В разрабатываемые технические проекты на реконструкцию и замену оборудования подстанций включается специальный раздел по охране окружающей среды при проведении работ по модернизации, разработанный в соответствии с требованиями "Плана экологического управления при модернизации подстанций АО "KEGOC".
Управление экологическими вопросами проводится как на этапе демонтажа оборудования (управление устаревшим оборудованием и материалами), так и на этапе установки (уровни напряженности электрического поля и шумы).
Оборудование, поставляемое на подстанции, имеет сертификаты качества, сертификаты проведения заводских испытаний.

1.5.4.7. Тарифтiк саясат
Қоғам құрылған сәтiнен бастап Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгiмен бiрлесiп, тарифтiк саясатты жетiлдiру жөнiндегi жұмысты дәйектi түрде жүзеге асырып келедi.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табиғи монополия субъектiсiнiң қызметтерiне арналған тарифтер (бағалар, алымдар ставкалары) қызметтердi көрсету (тауарларды шығару, жұмыстарды жүргiзу) үшiн қажеттi шығындардың құнынан төмен болмауы және табиғи монополия субъектiсiнiң тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн пайда алу мүмкiндiгiн ескеруi тиiс.
Қоғамның құрылған сәтiнен бастап және осы уақытқа дейiн қолданылып келе жатқан өңiраралық деңгейдегi желiлер бойынша электр энергиясын беру жөнiндегi қызметтерге арналған тарифтердi қалыптастыру әдiстемесi тариф деңгейiнiң беру ұзындығына тәуелдi болуын көздейдi. Бiрақ, Қазақстанда электр энергиясы нарығының серпiндi дамуы жағдайларында тарифтiк саясатты жетiлдiру және беру ұзындығына тәуелдi болмайтын тарифтерге бiртiндеп көшу қажеттiлiгi туындады.
Соның нәтижесiнде, 2006 жылы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияны реттеу агенттiгi мен Қоғам Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 13 мамырдағы N 455  қаулысымен бекiтiлген Табиғи монополиялар салаларында тарифтiк саясатты дамытудың 2005 - 2007 жылдарға арналған тұжырымдамасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарына сәйкес аймақтың энергияға деген тапшылығы мен электр желiлерiнiң өткiзу қабiлетiн есепке ала отырып құрылған 8 аймақ бойынша тiркелген тарифтердi белгiлеудi көздейтiн өңiраралық деңгейдегi желiлер бойынша электр энергиясын беру жөнiндегi қызметтерге арналған тарифтi есептеудiң жаңа әдiстемесiн енгiзудi жоспарлайды. Осымен электр энергиясын беруге арналған тарифтердiң оның ұзындығына тiкелей тәуелдiлiгi толығымен жойылады.
1.5.4.8. Әлеуметтiк саланы дамыту
Қоғам жыл сайын Директорлар кеңесiнiң келiсiмi бойынша әртүрлi ұйымдарға, қоғамдық қорлар мен бiрлестiктерге өзiнiң өндiрiстiк қызметiн қамтамасыз ету үшiн жеткiлiктi қаражаты мен жыл қорытындысы бойынша болжанылатын оң қаржылық нәтижелерi болған жағдайда қайырымдылық көмегiн көрсетедi.
Қоғамның қайырымдылық көмек көрсету жөнiндегi шығыстары сала ардагерлерi мен Қоғам зейнеткерлерiн әлеуметтiк қорғауға бағытталған төлемдердi қоса алғанда, 2004 жылы 197,5 млн. теңгенi құрады.
2004 жылы Қоғам "Саңырау спортшылар қорына", "Қазақстан зағиптар қоғамына", "Астана қаласының Сарыарқа аудандық мүгедектер қоғамы" қоғамдық қорына, Алматының N 2 арнайы мектеп-интернатына қаржы аударды.

1.5.4.7. Тарифная политика
С момента создания Общество, совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, последовательно осуществляют работу по совершенствованию тарифной политики.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях" тарифы (цены, ставки сборов) на услуги субъекта естественной монополии должны быть не ниже стоимости затрат, необходимых для предоставления услуг (производства товаров, работ), и учитывать возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование субъекта естественной монополии.
Действовавшие с момента создания Общества и до настоящего времени методики формирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии по сетям межрегионального уровня предусматривают зависимость уровня тарифа от протяженности передачи. Однако, в условиях динамичного развития рынка электроэнергии в Казахстане, возникла необходимость совершенствования тарифной политики и постепенного перехода на тарифы, которые не зависели бы от протяженности передачи.
В результате, в 2006 году Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и Общество в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции развития тарифной политики в сферах естественной монополии на 2005-2007 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2005 года N 455, планируют внедрение новой методики расчета тарифа на услуги по передаче электроэнергии по сетям межрегионального уровня, предусматривающей установление фиксированных тарифов по 8 зонам, сформированных с учетом энергодефицитности зоны и пропускной способности электрических сетей. Тем самым полностью исключается прямая зависимость тарифов на передачу электроэнергии от ее протяженности.
1.5.4.8. Развитие социальной сферы
Общество ежегодно, по согласованию с Советом директоров, оказывает благотворительную помощь различным организациям, общественным фондам и объединениям при условии наличия средств достаточных для обеспечения своей производственной деятельности, и прогнозируемом положительным финансовым результатом по итогам года.
Расходы Общества по оказанию благотворительной помощи, включая выплаты, направленные на социальную защиту ветеранов отрасли и пенсионеров Общества, в 2004 году составили 197,5 млн. тенге.
В 2004 году Обществом были перечислены средства "Фонду глухих спортсменов", "Казахстанскому обществу слепых", общественному фонду "Сары-Аркинское районное общество инвалидов города Астаны", Алматинской спецшколе-интернату N 2.

Қоғамның 2004 жылы қызметкерлерге материалдық көмек көрсетуге арналған шығыстары 10,4 млн. теңгенi, әлеуметтiк салаға - 7,5 млн. теңгенi құрады.
2005 жылы қайырымдылық көмектiң мөлшерi 120 млн. теңге, ал қызметкерлерге материалдық көмек көрсетуге арналған шығыстар - 16,5 млн. теңге, әлеуметтiк салаға - 16,8 млн. теңге мөлшерiнде бағаланады.
2006 - 2008 жылдарға арналған Даму жоспарында қайырымдылық және материалдық көмек көрсетуге арналған шығыстар жыл сайын 130 млн. теңге мөлшерiнде болжанылады. Бұл төлемдер Қоғамның шығынсыз қызметiн сақтаған жағдайда Ди      ректорлар кеңесiнiң келiсiмi бойынша жүйеге асырылатын болады.
Бұдан басқа, Қоғам жыл сайын қызметкерлердi сауықтыру, ұлттық және кәсiби мерекелердi мерекелеу жөнiнде iс-шаралар өткiзедi. Көрсетiлген iс-шараларға арналған шығыстар 2006 - 2008 жылдары жылына 2,6-2,8 млн. теңгеге жуық мөлшерде болжанылады.
1.5.4.9. Кадр саясаты
Қоғамды дамытудың 2006 - 2008 жылдарға арналған қарқыны ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыру шеңберiнде, оның iшiнде, оған релелiк қорғаудың кешендi микропроцессорлық құрылғыларын жасау мен енгiзу және РҚжА құралдарын жаңғырту мен жобалау кезiнде қолданылатын технологиялық шешiмдер кiретiн "Релелiк қорғаныстарды жеткiзу мен орнату және шағын станцияларды автоматтандыру" жобасын (бұдан әрi - РҚжА жаңғырту жобасы) уақытылы және сапалы жүзеге асыруды қамтамасыз ету есебiнен жұмыс көлемiн едәуiр ұлғайтуды, бiрегей, жоғары технологиялық жабдықты енгiзудi, өндiрiс технологиясын сапалық өзгертудi көздейдi. Бұдан басқа, "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасының iске асырылуына байланысты шағын станциялардың жаңа жабдықтары мен электр беру желiлерiн iске қосуға байланысты өндiрiстiк персоналдың санын өсiру көзделедi.
Жобаларды iске асыру кезеңiнде нақты қол жеткiзiлген деңгейге қарағанда қосымша персонал саны қажет болады. 2004 жыл iшiнде ғана жобалардың iске асырылуы мен шағын станцияларды техникалық қайта жарақтандыру (жаңғырту) жөнiндегi ұйымдастыру және жобалау жұмыстары барлық кешенiнiң орындалуына, шағын станциялардың жабдықтарын ауыстыру жөнiндегi жобалау, iздестiру жұмыстарының орындалуына, телекоммуникациялық жүйелердi, релелiк қорғау жүйелерiн дамыту мен автоматтандыруға, SCADA, ЭКЕАЖ-ның енгізiлуiне байланысты өндiрiстiк персоналының саны 46 адамға (2003 жылы 3789 адамнан 2004 жылы 3835 адамға дейiн) өстi.
Резервтер құру мен Қоғамды неғұрлым серпiндi дамытуды қамтамасыз ету үшiн Қоғамды дамытудың 2006 - 2008 жылдарға арналған жоспарының жобасында негiзгi өндiрiстiк персоналдың санын 2007 жылғы нормативтiк деңгейге дейiн кезең-кезеңiмен өсiру көзделдi, бұл ТПЕ, ТҚЕ-нiң талаптары мен өндiрiстiк нұсқаулықтарға сәйкес келедi, өйткенi сандық нормативтер авариясыз, жедел, техникалық қызмет көрсету және электр тораптарын жөндеу жөнiндегi жұмыстардың бүкiл кешенiн ескередi.
Электр энергетикасында кадрлардың кәсiби даярлығы мен бiлiктiлiгiн арттыру еңбек өнiмдiлiгiне, персоналдың жарақат алуын азайту мен күрделi электр жабдығын пайдалану деңгейiн арттыруға әсерiн тигiзетiн негiзгi факторлар болып табылатынын ескере отырып, үздiксiз оқытуды ұйымдастыру жұмысы, персоналды кәсiби даярлау мен бiлiктiлiгiн арттыру Қоғамның кадр саясатының негiзгi бағыттарының бiрi болып табылады.
Мамандардың бiлiктiлiгiн арттыру Алматы энергетика және байланыс институтының базасында, РҚА, ӨДО-ның жетекшi мамандары - Ресейдiң бiлiктiлiктi арттырудың мамандандырылған институттарында (Энергия ББАИ, Мәскеу қ., Энергия ПБАИ, Санк-Петербург қ., "Лидер" оқыту орталығы, Ресей БЭЖ РАҚ орталығының ӨДО, УЭАМ-Монтаж, Екатеринбург қ.), жұмысшы кадрлар - энергетиктердiң бiлiктiлiгiн арттыру өңiрлiк оқыту орталықтарында (Екiбастұз, Өскемен, Қарағанды, Қостанай), сондай-ақ Алматы энергетика және электронды аспап құрылысы колледжiнде жүргiзiледi.
Бұдан басқа, ҰЭЖ жаңғырту жобасының шеңберiнде Қоғамның персоналын жабдықтарды жеткiзушi - шетелдiк жетекшi фирмалардың дайындаушы зауыттарында арнайы даярлықтан өткiзу жүзеге асырылады.

Расходы Общества в 2004 году на оказание материальной помощи работникам составили 10,4 млн. тенге, на социальную сферу - 7,5 млн. тенге.
В 2005 году размер благотворительной помощи оценивается в размере 120 млн. тенге, а расходы на оказание материальной помощи работникам - 16,5 млн. тенге, на социальную сферу - 16,8 млн. тенге.
На 2006-2008 годы Планом развития на оказание благотворительной и материальной помощи предполагаются расходы в размере 130 млн. тенге ежегодно. Данные выплаты будут осуществляться по согласованию с Советом директоров, при условии сохранения безубыточной деятельности Общества.
Кроме того, Обществом ежегодно проводятся мероприятия по оздоровлению работников, празднованию национальных и профессиональных праздников. Расходы на указанные мероприятия, в 2006-2008 году прогнозируются в размере порядка 2,6-2,8 млн. тенге в год.
1.5.4.9. Кадровая политика
Темпы развития Общества на 2006-2008 годы предусматривают значительный рост объемов работ, внедрение уникального, высокотехнологического оборудования, качественные изменения технологии производства в рамках реализации Проекта модернизации НЭС, в том числе, за счет обеспечения своевременного и качественного осуществления проекта "Поставка и установка релейная защита и автоматизация подстанций" (далее - Проект модернизации РЗиА), включающего в себя разработку и внедрение комплексных микропроцессорных устройств релейной защиты и технологических решений, применяемых при модернизации и проектировании средств РЗиА. Кроме того, в связи с реализацией проекта "Север-Юг Казахстана" предусматривается увеличение численности производственного персонала в связи с вводом нового оборудования подстанций и линии электропередачи.
На период реализации проектов требуется дополнительная численность персонала против фактически достигнутого уровня. Так, только за 2004 год, в связи с реализацией проектов и выполнением всего комплекса организационных и проектных работ по техническому перевооружению (модернизации) подстанций, выполнением проектных, изыскательских работ по замене оборудования подстанций, развитием телекоммуникационных систем, систем релейной защиты и автоматики, внедрением SCADA, АСКУЭ, фактическая численность производственного персонала возросла на 46 чел. (с 3789 чел. за 2003 год до 3835 чел. в 2004 г.).
Для создания резервов и обеспечения более динамичного развития Общества, в проекте Плана развития Общества на 2006-2008 годы, предусмотрено поэтапное наращивание численности основного производственного персонала до уровня нормативной в 2007 году, что соответствует требованиям ПТЭ, ПТБ и производственным инструкциям, т.к. нормативы численности учитывают весь комплекс работ по безаварийному, оперативному, техническому обслуживанию и ремонту электрических сетей.
Учитывая, что профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров в электроэнергетике, является основным фактором, влияющим на производительность труда, снижение травматизма персонала и повышение уровня эксплуатации сложного электрооборудования, работа по организации непрерывного обучения, профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала является одним из основных направлений кадровой политики Общества.
Повышение квалификации специалистов проводится на базе Алматинского института энергетики и связи, ведущих специалистов РЗА, РДЦ - в специализированных институтах повышения квалификации России (ВИПКэнерго г. Москва, ПЭИПКэнерго г. Санкт-Петербург, Учебный центр "Лидер", ОДУ Центра РАО ЕЭС России, УЭТМ - Монтаж г. Екатеринбург), рабочих кадров - в региональных учебных центрах повышения квалификации энергетиков (Экибастуз, Усть-Каменогорск, Караганда, Костанай), а также на базе Алматинского колледжа энергетики и электронного приборостроения.
Кроме того, в рамках Проекта модернизации НЭС, осуществляется специальная подготовка персонала Общества на заводах изготовителях ведущих зарубежных фирм-поставщиков оборудования.

Республикада бiлiктiлiгi жоғары жұмысшылар мен энергетик мамандарды даярлаудың үздiксiз процесiн жүзеге асыру мақсатында Қоғам 2006-2008 жылдары:
1) Қоғам персоналын оқыту және бiлiктiлiгiн арттыру үшiн осы заманғы оқыту орталығын (релешiлер мектебi, диспетчерлер мектебi және т.б.) құру;
2) оқыту мен бiлiктiлiктi арттыруға арналған шығындар деңгейiн есептеу үшiн екi негiзгi тәсiлдi бекiтiп беретiн бiрыңғай нормативтердi бекiту жөнiндегi уақытша ереженi белгiленген тәртiппен әзiрлеу және бекiту:
а) өндiрістiк қажеттiлiкке қарай, бiрақ, кемiнде үш жылда, барлық персоналдың бiлiктiлiгiн арттыру, бұл жыл сайын персоналдың жалпы санының кемiнде 30 %-ын бiлiктiлiгiн арттыруға жiберуге мүмкiндiк бередi. Қазiргi уақытта жыл сайын орташа есеппен Қоғам мамандарының 16 %-ы бiлiктiлiгiн арттырады;
б) Ресейдiң тәжiрибесi бойынша оқытуға арналған шығындардың нормативтiк деңгейiн Қоғам қызметкерлерiне еңбекақы төлеу қорының 4 %-ы мөлшерiнде (қазiргi уақытта орташа есеппен шамамен 2 %) белгiлеу, бұл қаражатты жоспарлы жұмсауға жағдай жасайтын болады және шығындардың осы түрiн анықтауға қойылатын бiрыңғай талаптарды енгiзуге мүмкiндiк бередi.
1.5.4.10. Қаржылық нәтижелер және бюджетпен қатынастар
Негiзгi қаржы-экономикалық көрсеткiштердiң болжамы болжамдық макроэкономикалық көрсеткiштердi есепке ала отырып жасалды.
Қоғам қызметiнiң негiзгi көрсеткiштерiнiң есептемелерiнде мынадай ережелер мен рұқсат етулер қабылданды:
тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алуға арналған шығыстар тұтыну бағалары индексiн және ұлттық валютаның айырбас бағамының өзгеруi мен сатып алынатын тауарлар мен қызметтердiң түрлерiне байланысты өнеркәсiп тауарларына арналған бағалар индекстерiн есепке ала отырып жоспарланды;
Қоғамның 2006 - 2008 жылдарға арналған операциялық, инвестициялық және қаржы қызметiнен алынатын төлем түсiмдерiнiң болжамы - 100 %;
шығыстар бойынша мерзiмi өтiп кеткен берешектiң жоқтығы;
салықтарды есептеу Қазақстан Республикасының қолданыстағы салық заңнамасына сәйкес жүргiзiлдi;
ХҚДБ, ЕКДБ және ҚДБ борыштың негiзгi сомасын 1999 жылғы 21 желтоқсандағы N 4526 kz (ХКДБ), 1999 жылғы 3 желтоқсандағы N 794 (ЕҚДБ), 2004 жылғы 16 наурыздағы N 28275 (ЕҚДБ) және 2004 жылғы 16 наурыздағы N КИ 033-S-B/04 (ҚДБ) қарыз туралы шарттарда көрсетiлген кестелерге сәйкес жүргiзiлетiн болады;
ХҚДБ және ЕКДБ жарты жылда бiр рет төлейтiн ҰЭЖ жаңғырту жобасы бойынша кредиттердi пайдалану құқығы үшiн пайыздар мен комиссиялар сомасын есептеу қолданыстағы пайыздық ставкалар бойынша, 1999 жылғы 21 желтоқсандағы N 4526 kz және 1999 жылғы 3 желтоқсандағы N 794 қарыз туралы шарттарға сәйкес; "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасы бойынша 2004 жылғы 16 наурыздағы N 28275 (ЕКДБ) және 2004 жылғы 16 наурыздағы N КИ 033-S-3/04 (ҚДБ) қарыз туралы шарттарға сәйкес жүзеге асырылады;
"Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасы бойынша қарыз қаражаты жөнiндегi мiндеттемелердi есептеу желiнiң бiрiншi учаскесiн қаржыландыру және қаржы институттарының желiнiң екiншi және үшiншi учаскелерiнiң құрылысын қаржыландыру жөнiндегi алдын ала ұсыныстары үшiн Еуропа Қайта құру мен Даму Банкiмен және Қазақстан Даму Банкiмен қол қойылған кредиттiк келiсiмдер негізiнде жүргiзiлдi.

В целях осуществления непрерывного процесса подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов-энергетиков в Республике, Общество рассматривает возможность в 2006-2008 годах:
1) создания современного учебного центра (школа релейщиков, школа диспетчеров и т.д.) для обучения и повышения квалификации персонала Общества;
2) разработки и утверждения в установленном порядке временного положения по утверждению единых нормативов для расчета уровня затрат на обучение и повышение квалификации, закрепляющие два основных подхода:
а) повышение квалификации всего персонала по мере производственной необходимости, но не реже трех лет, что позволит ежегодно направлять на повышение квалификации не менее 30 % от общего количества персонала. В настоящее время ежегодно повышают квалификацию в среднем 16 % специалистов Общества;
б) установление нормативного уровня затрат на обучение, по опыту России, в размере 4 % от фонда оплаты труда работников Общества (в настоящее время в среднем около 2 %), что будет способствовать плановому расходованию средств и позволит ввести единые требования к определению этого вида затрат.
1.5.4.10. Финансовые результаты и отношения с бюджетом
Прогноз основных финансово-экономических показателей составлен с учетом прогнозных макроэкономических показателей.
В расчетах основных показателей деятельности Общества приняты следующие положения и допущения:
расходы на приобретение товаров, работ и услуг запланированы с учетом индекса потребительских цен и изменения обменного курса национальной валюты и индексов цен на промышленные товары в зависимости от видов закупаемых товаров и услуг;
прогноз поступления платежей от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности Общества на 2006-2008 годы - 100 %;
отсутствие просроченной задолженности по расходам;
исчисление налогов производилось в соответствии с действующим налоговым законодательством Республики Казахстан;
выплаты МБРР, ЕБРР и БРК основных сумм долга будут производится в соответствии с графиками, указанными в договорах о займе N 4526 kz от 21 декабря 1999 года (МБРР), N 794 от 3 декабря 1999 года (EBPP), N 28275 от 16 марта 2004 года (ЕБРР) и N КИ 033-S-B/04 от 16 марта 2004 года (БРК);
расчет сумм процентов и комиссий за право пользования кредитами, по Проекту модернизации НЭС выплачиваемых МБРР и ЕБРР один раз в полгода, осуществляется в соответствии с договорами о займе N 4526 kz от 21 декабря 1999 года и N 794 от 3 декабря 1999 года по действующим процентным ставкам, по проекту "Север-Юг Казахстана", в соответствии с договорами о займе N 28275 от 16 марта 2004 года (ЕБРР) и N КИ 033-S-B/04 от 16 марта 2004 года (БРК).
Расчет обязательств по заемным средствам по проекту "Север-Юг Казахстана", проводился на основании подписанных кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития и с Банком развития Казахстана для финансирования первого участка линии и предварительных предложений финансовых институтов по финансированию строительства второго и третьего участков линии.

2006 жылы Қоғам 126,9 млн. теңге, 2007 жылы - 350 млн. теңге және 2008 жылы - 2252,5 млн. теңге сомасында таза табыс алуды жоспарлайды.
Алынған таза табысты "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттiк үлестерiне кiрiс туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 25 сәуiрдегi N 404  қаулысына сәйкес таза табыстың 10 %-ы мөлшерiнде дивидендтердi төлеуге, сондай-ақ қарыздар бойынша негiзгi борышты төлеу жөнiндегi мiндеттемелердi жабуға жұмсау жоспарланады.
2006 - 2008 жылдар iшiнде Қоғам 4,3 млрд. теңге сомасында тiкелей салықтар мен алымдар, оның iшiнде: мүлiк салығына - 2,7 млрд. теңге (2006 жылы - 0,81 млрд. теңге; 2007 жылы - 0,91 млрд. теңге; 2008 жылы - 0,97 млрд. теңге), әлеуметтiк салыққа - 1,44 млрд. теңге (тиiсiнше 0,45 млрд. теңге; 0,48 млрд. теңге; 0,51 млрд. теңге), жерге - 0,16 млрд. теңге (тиiсiнше 0,05 млрд. теңге; 0,05 млрд. теңге; 0,06 млрд. теңге), көлiк құралдарына - 0,03 млрд. теңге (тиiсiнше 6,9 млрд. теңге; 7,7 млрд. теңге; 8,2 млрд. теңге) төлеудi көздейдi.
Мүлiк салығын есептеу негiзгi құралдарды пайдалануға жоспарлы iске қосу мен амортизациялық аударымдардың қалыптасқан орташа нормасына сүйене отырып, ірiлендiрiле жүргізiлдi.
Жерге және көлiк құралдарына салынатын салықты есептеу тұтыну бағаларының индексiн есепке ала отырып жүргiзiлдi, өйткенi осы салықтарды есептеудегi базалық көрсеткiштен төменгi есептiк көрсеткiш болып табылады.
Көлiкке салынатын салықты есептеу көлiктiң бiрлiк санының артуы есепке алынбай жүргiзiлдi, бұл қазiргi уақытта автокөлiк пен арнайы техника сатып алудың қазiр бар парктi ұлғайтуға емес, ескiрген көлiктi ауыстыруға бағытталуына байланысты.
Әлеуметтiк салықты есептеу 2004 жылғы 01 қаңтардан бастап қолданысқа енген Қазақстан Республикасының Салық кодексiндегi қызметкерлердiң жалақысының мөлшерiне байланысты әлеуметтiк салықтың кемiмелi ставкасын көздейтiн өзгерiстердi есепке ала отырып жүргiзiлдi.
Қаралып отырған кезеңде Қоғам корпорациялық салықтың төленуiн жоспарлап отырған жоқ, бұл қазiргi уақытта салық есебiне сәйкес шегерiмге жатқызылатын тозу сомасының бухгалтерлiк есепке сәйкес амортизациялық аударымдардан айтарлықтай асып түсуiне байланысты болып отыр. Бұл ретте электр беру желiлерi жөнiндегi салық есебi бойынша Қоғам шектiден төмен аударымдар нормасын қолданады. Бұдан басқа, жобаларды iске асыру нәтижесiнде Қоғам активтерiнiң құнын айтарлықтай өсiру жоспарланады, бұл салық пен бухгалтерлiк есеп арасындағы айырмалардың ұлғаюына алып келедi. Қолданыстағы бухгалтерлiк есеп стандарттарына сәйкес Қоғам 2003 жылдан бастап шығындарға жатқызылатын салық пен бухгалтерлiк есеп арасында туындайтын уақытша айырмаларға арналған корпорациялық салық жөнiндегi резервтердi қалыптастыра бастады.

В 2006 году Общество планирует получить чистый доход в сумме 126,9 млн. тенге, в 2007 году - 350 млн. тенге и в 2008 году - 2252,5 млн. тенге.
Полученный чистый доход планируется направить на выплату дивидендов в размере 10 % от чистого дохода, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года N 404 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях", а также покрытие обязательств по выплате основного долга по займам.
За 2006-2008 годы Общество предусматривает выплату прямых налогов и сборов на сумму 4,3 млрд. тенге, в т.ч.: налог на имущество - 2,7 млрд. тенге (2006 год - 0,81 млрд. тенге; 2007 год - 0,91 млрд. тенге; 2008 - 0,97 млрд. тенге), социального налога - 1,44 млрд. тенге (0,45 млрд. тенге; 0,48 млрд. тенге; 0,51 млрд. тенге соответственно), на землю - 0,16 млрд. тенге (0,05 млрд. тенге; 0,05 млрд. тенге; 0,06 млрд. тенге соответственно), на транспортные средства - 0,03 млрд. тенге (6,9 млрд. тенге; 7,7 млрд. тенге; 8,2 млрд. тенге соответственно).
Расчет налога на имущество произведен укрупнено, исходя из планируемого ввода в эксплуатацию основных средств и сложившейся средней нормы амортизационных отчислений.
Расчет налога на землю и транспортные средства произведен с учетом индекса потребительских цен, т.к. базовым показателем в расчетах данных налогов является минимальный расчетный показатель.
Расчет налога на транспорт произведен без учета повышения количества единиц транспорта, что связано с тем, что в настоящее время приобретение автотранспортной и спецтехники направлено не на увеличение существующего парка, а замену устаревшего транспорта.
Расчет социального налога производился с учетом изменений в Налоговый кодекс Республики Казахстан, вступивших в действие с 01.01.2004 года, предусматривающих регрессивную ставку социального налога в зависимости от размера заработной платы работников.
В рассматриваемый период Общество выплату корпоративного налога не планирует, что связано с тем, что в настоящее время сумма износа, относимая на вычеты в соответствии с налоговым учетом, значительно превышает амортизационные отчисления согласно бухгалтерскому учету. При этом по линиям электропередачи по налоговому учету Общество применяет норму отчислений ниже предельной. Кроме того, в результате реализации проектов планируется значительный рост стоимости активов Общества, что приведет к увеличению разницы между налоговым и бухгалтерским учетом. В соответствии с действующими стандартами бухгалтерского учета, Общество с 2003 года начало формировать резервы по корпоративному подоходному налогу на временные разницы, возникающие между налоговым и бухгалтерским учетом, относимые на затраты.

1.5.4.11. Қызмет көрсетушi банктермен өзара қарым-қатынастар
Қоғамға ҰЭT жаңғырту жобасы мен "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнiң 500 кВ-тық екiншi электр беру желiсiн салу" жобасын iске асыру шеңберiнде ХҚДБ-дан, ЕҚДБ мен ҚДБ-дан алынған қарыздарға қызмет көрсету жөнiндегi шоттарды, сондай-ақ кредиторлар алдындағы борышты өтеу бойынша жыл сайын ұлғаятын төлемдер жөнiндегi мiндеттемелердi орындау үшiн қажеттi қаражат жинақтайтын депозиттiк шоттарды қоса алғанда, бес отандық өзара аффилиирленбеген банктер арасында қызмет көрсетiледi.
Қоғамның операциялық қызметiн қамтамасыз ету мақсатында банктердi таңдау "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады. Қызмет көрсетушi банктердi таңдау кезiнде негiзгi өлшемдер мыналар: шоттардағы ақша қалдықтарына сыйақы ставкалары, банктiң қызмет көрсеткені үшiн комиссиялардың мөлшерi, депозиттер бойынша сыйақы ставкалары, филиалдардың Қазақстан бойынша тармақталған желiсiнiң болуы және т.б. Өндiрiстiк, инвестициялық және қаржылық қызметтен түсетiн қаражатты шоттар бойынша бөлу, ақша қалдықтарын қалыптастыру өндiрiстiк мiндеттерге байланысты, сондай-ақ "Жекелеген акционерлiк қоғамдарға банктiк қызмет көрсету мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 29 наурыздағы N 316 қаулысына сәйкес жүзеге асырылатын болды.
2. Қоғамның инвестициялық бағдарламасы
2.1. Саладағы инвестициялық жағдайды бағалау
Елiмiзде электр энергиясын тұтыну көлемдерiнiң орнықты өсуi, электр энергетика саласында нарықтық қатынастардың дамуы, Қазақстанның энергетикалық нарығында көрсетiлетiн қызмет түрлерiнiң сапасын арттыру мен кеңейту қажеттiлiгi энергия кәсiпорындарынан қолданыстағыларды кеңейту мен жаңғырту және жаңа энергия объектiлерiн салу, бақылау, есепке алу мен басқару құралдарын дамыту үшiн қажеттi айтарлықтай инвестицияларды талап етедi.
"Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сала алдына жоспарланған кезеңге нарықтық тетiктер мен электр энергиясының спот нарығын дамыту, нарық субъектiлерiн автоматтандырылған бақылау және электр энергиясын есепке алу жүйелерiмен (ЭКЕАЖ) және ақпаратты беру жүйелерiмен жарақтандыру жолымен электр энергетикасының жұмыс iстеу тиiмдiлiгiн арттыру, саладағы инвестициялық ахуалды жақсарту жөнiнде мiндеттер қойылады. Салалық бағдарламаларда (Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiнiң құрылысын аяқтау, Қазақстанның батысында жаңа қуаттарды енгiзу, жұмыс iстеп тұрған электр станцияларында энергоблоктарды қалпына келтiру мен қайта құру жөнiндегi жұмыстарды жалғастыру көзделген. Елiмiздiң батыс өңiрлерiнiң Ресей Федерациясынан берiлетiн электр энергиясының жеткiзiлiмiне энергетикалық тәуелсiздiгiн қамтамасыз ету оларды электрмен жабдықтаудың сенiмдiлiгiн арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi Ақтөбе облысын Солтүстiк Қазақстанмен жалғайтын өңiраралық электр беру желiсiн салу туралы шешiм қабылдады. Құрылысты салуды мемлекеттiк-жеке меншiк серiктестiк негiзiнде жүзеге асыру жоспарланады. Осы жобаны табысты iске асыру мақсатында "Солтүстiк Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңiраралық электр беру желiсi құрылысының жобасын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 7 қазандағы N 1008 қаулысы қабылданды, соған сәйкес Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi концессионер компаниясын (бұдан әрi - Концессионер) құру үшiн заңды тұлғаны таңдау жөнiнде тендер өткiздi.

1.5.4.11. Взаимоотношения с обслуживающими банками
Общество обслуживается в пяти неаффилиированных между собой отечественных банках, включая счета по обслуживанию займов, полученных от МБРР, ЕБРР и БРК в рамках реализации Проекта модернизации НЭС и проекта "Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана", а также депозитные счета на которых аккумулируются средства, необходимые для исполнения обязательств по ежегодно увеличивающимся выплатам по погашению долга перед кредиторами.
Выбор банков в целях обеспечения операционной деятельности Общества осуществляется ежегодно в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках". Основными критериями при выборе обслуживающих банков являются: ставки вознаграждений на остатки денег на счетах, размер комиссий банка за обслуживание, ставки вознаграждений по депозитам, наличие разветвленной сети филиалов по Казахстану и т.д. Распределение по счетам средств, поступающих от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, формирование денежных остатков будет осуществляться в зависимости от производственных задач, а также в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 марта 1999 года N 316 "Вопросы банковского обслуживания отдельных акционерных обществ".
2. Инвестиционная программа Общества
2.1. Оценка инвестиционной ситуации в отрасли
Устойчивый рост объемов потребления электрической энергии в стране, развитие рыночных отношений в электроэнергетической отрасли, необходимость повышения качества и расширение видов услуг, оказываемых на энергетическом рынке Казахстана требуют от энергопредприятий значительных инвестиций, необходимых для расширения и модернизации действующих и строительства новых энергообъектов, развитие средств контроля, учета и управления.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" перед отраслью на планируемый период ставятся задачи по повышению эффективности функционирования электроэнергетики путем развития рыночных механизмов и спот рынка электроэнергии, оснащения субъектов рынка автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) и системами передачи информации, улучшению инвестиционного климата в отрасли. Отраслевыми программами предусмотрено завершение строительства транзита Север-Юг, ввод новых мощностей на Западе Казахстана, продолжение работ по восстановлению и реконструкции энергоблоков на действующих электростанциях. В целях обеспечения энергетической независимости Западных регионов страны от поставок электроэнергии из Российской Федерации, повышения надежности их электроснабжения Правительством Республики Казахстан принято решение о строительстве межрегиональной линии электропередачи, соединяющей Актюбинскую область с Северным Казахстаном. Строительство планируется осуществить на основе государственно-частного партнерства. В целях успешной реализации данного проекта принято постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2005 года N 1008 "О мерах по реализации проекта строительства межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" в соответствии с которым Министерством энергетики и минеральных ресурсов проведен тендер по выбору юридического лица для создания компании-концессионера (далее - Концессионер).

2.2. Инвестициялық басымдықтар мен бағыттар
Қоғамның инвестициялық саясаты Қазақстан Республикасы БЭЖ-нiң сенiмдi, тұрақты жұмыс iстеуiн, тұтынушылардың үздiксiз электрмен жабдықталуын қамтамасыз етуге, нарықты дамытуға және есепке алу жүйесiн жетiлдiруге, Қазақстан Республикасы БЭЖ-нiң шектес мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмыс iстеуiн жетiлдiруге бағытталған.
Осыған байланысты Қоғамның инвестициялық жоспарын 3 негiзгi бағытқа бөлуге болады:
1) ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыру;
2) "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк транзитiндегi 500 KB екiншi электр беру желiсiн салу" жобасын iске асыру;
3) Жоғарыда көрсетiлген жобаларда көзделмеген тозғандарын жаңартуға, ескiргенiн жаңғыртуға және жаңа жабдықтарды орнатуға бағытталған басқа да инвестициялық бағдарламалар.
Бұл ретте 1 (бiр) миллион АҚШ долларынан асатын сомаға қарыз қаражатын тартуды қажет ететiн инвестициялық жобаларды iске асыруға Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң жазбаша келiсiмiнiң болуы қажет.
Қоғамның инвестициялық жоспары қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгiмен келiсiлетiн болады.
Негiзгi жобалық көрсеткiштер Инвестициялық жобалардың паспорттарында (7-нысан) көрсетiлдi.
Бұдан басқа, "Солтүстiк Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңiраралық электр беру желiсi құрылысының жобасын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 7 қазандағы N 1008 қаулысында Концессионердiң 20 %-дан аспайтын мөлшердегi жарғылық капиталына Қоғамның қатысуы көзделген. Жарғылық капиталға үлестiк жарғы ретiнде Қоғам тәуелсiз бағалаушы бағалаған құны 60 млн. теңге тұратын "Солтүстiк Қазақстан - Ақтөбе облысы" өңiраралық электр беру желiсiн салу" жобасының әзiрленген ТЭН-iн бередi. Құрылыстың құны ТЭН-гe сәйкес 15,7 млрд. теңгенi (ҚҚС-мен) құрайды.
2.3. Инвестициялық жоспар
2.3.1. ҰЭЖ жаңғырту жобасы
Қаралып отырған кезеңде Қоғам ҰЭЖ жаңғырту жобасын iске асыруды аяқтауды жоспарлайды.
ҰЭЖ жаңғырту жобасы:
жоғары вольтты жабдықтарды орнатуға;
телекоммуникация құралдарын, Ұлттық электр желiсiн басқару жүйесiн (бақылау мен деректердi өңдеу жабдықтары (SCADA), энергетикалық басқару жүйесi (ЕМS) жаңғыртуға;
электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесi мен Қоғамды басқарудың кiрiктiрiлген жүйесiн құруға бағытталған.
ҰЭЖ-ды жаңғырту жобасын iске асыру Қазақстанның ұлттық электр желiсiнiң сенiмдi және қауiпсiз жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету, электр энергиясы мен қуатының көтерме сауда нарығының тұрақты жұмыс iстеу үшiн жағдай жасайды; есепке алу мен бақылау жүйесiн айтарлықтай жетiлдiредi.

2.2. Инвестиционные приоритеты и направления
Инвестиционная политика Общества, в соответствии с возложенными на него функциями, направлена на обеспечение надежного, устойчивого функционирования ЕЭС Республики Казахстан, бесперебойного электроснабжения потребителей, развитие рынка и совершенствование системы учета, параллельной работы ЕЭС Республики Казахстан с энергосистемами сопредельных государств.
В этой связи, инвестиционный план Общества можно разделить на 3 основных направления:
1) реализация Проекта модернизации НЭС;
2) реализация проекта "Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана";
3) прочие инвестиции, направленные на реновацию изношенного, модернизацию устаревшего и установку нового оборудования, не предусмотренные вышеуказанными проектами.
При этом на реализацию инвестиционных проектов требующих привлечения заемных средств на сумму, превышающую 1 (один) миллион долларов США, необходимо наличие письменного согласия Министерства финансов Республики Казахстан.
Инвестиционный план Общества будет согласован с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий в соответствии с действующим законодательством.
Основные проектные показатели указаны в Паспортах инвестиционных проектов (форма 7).
Кроме того, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2005 года N 1008 "О мерах по реализации проекта строительства межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" предусмотрено участие Общества в уставном капитале Концессионера в размере не более 20 %. В качестве долевого взноса в уставный капитал Общество передаст разработанное ТЭО проекта "Строительство межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" стоимостью 60 млн. тенге, оцененное независимым оценщиком. Стоимость строительства, в соответствии с ТЭО, составляет 15,7 млрд. тенге (с НДС).
2.3. Инвестиционный план
2.3.1. Проект модернизации НЭС
В рассматриваемый период Общество планирует завершить реализацию Проекта модернизации НЭС.
Проект модернизации НЭС направлен на:
установку высоковольтного оборудования;
модернизацию средств телекоммуникаций, системы управления Национальной электрической сетью (оборудование контроля и обработки данных (SCADА), система энергетического управления (EMS));
создание автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии и интегрированной системы управления Обществом.
Реализация Проекта модернизации НЭС создаст условия для обеспечения надежного и безопасного функционирования национальной электрической сети Казахстана, устойчивого функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности; значительно усовершенствует систему учета и контроля.

Жобаның құны 2006ж.01.01-ге дейiн игерiлген қаражатқа және оны iске асыруды аяқтау үшiн талап етiлетiн қаражатқа сүйене отырып, 43767,2 млн. теңгенi, оның iшiнде ХҚДБ мен ЕКДБ-нiң - 185 млн. доллар қарыз қаражаты мен Қоғамның қаражатынан бiрлесiп қаржыландыру 17037,2 млн. теңгенi құрайды.
Қарыздарды берудiң шарттары:
1. Жалпы сома - 185 млн. АҚШ доллары, олардан:
1.1 ХКДБ - 140 млн. АҚШ доллары,
1.2. ЕҚДБ - 45 млн. АҚШ доллары.
2. Жеңiлдiк кезеңi:
2.1 ХКДБ - 5 жыл,
2.2 ЕҚДБ - 4 жыл.
3. Қос банк бойынша бiржолғы комиссиялар - қарыз сомасының 1 %-ы.
4. Қарыз қаражаттарын өтеу кезеңi:
4.1 ХҚДБ - 15 жыл,
4.2 ЕҚДБ - 10 жыл.
5. Сыйақы ставкасы:
5.1 ХКДБ - Libor + қалқымалы спрэд,
5.2 ЕҚДБ - Libor + 1%.
2008 жылы Қоғам осы жобаның iске асырылуын аяқтауды жоспарлайды.
2.3.2. "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" транзитiнiң 500 кВ екiншi желiсiн салу" жобасы
Қазiргi уақытта қолданыстағы 500 кВ Екiбастұз - Нұра - Ағадыр - ОҚ МАЭС - Алматы - Жамбыл ЭЖЖ-ден тұратын электр беру желiсi Оңтүстiк Қазақстанға 600 МВт-қа дейiн электр қуатын немесе 3,0 млрд. кВт.сағат электр энергиясын беруге қабiлеттi және Оңтүстiктiң тұтынушыларын электрмен жабдықтау сенiмдiлiгiн, сондай-ақ қажеттi қуаттың берiлуiн қамтамасыз ете алмайды.
Құрылыс салу құны "ЭНЕРГИЯ" ҚАЗҒЗОЭЖЖIИ ЖАҚ әзiрлеген техника-экономикалық негiздемеге сай 41,4 млрд. теңгеге бағаланады. Құрылысты салу халықаралық және қазақстандық қаржы институттарының қарыз қаражатын тарта отырып жүзеге асыру жоспарланады. Бiрлесiп қаржыландыру бағдарламасы шеңберiнде Қоғамның қаражатын кредиттер бойынша мiндеттемелердi өтеуге, сондай-ақ алдын ала жобалау, жобалау мен iздестiру жұмыстарын жүргiзуге жұмсау жоспарланады.
2004 жылы Қоғам "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасын iс жүзiнде iске асыруға кiрiстi.
Осы желiнiң құрылысын салу:
Қазақстан Республикасының Ұлттық электр желiсiнiң транзиттiк әлеуетiн ұлғайтады;
Қазақстан Республикасының, Орталық Азияның, Ресейдiң энергия жүйелерiнiң қатарлас жұмысының сенiмдiлiгiн қамтамасыз етедi;
қолданыстағы транзит учаскелерiнiң бiрiнiң ажыратылуы мүмкiндiгiн есепке ала отырып, оңтүстiк өңiрдiң тұтынушыларын электрмен жабдықтау сенiмдiлiгiн арттырады;
орта мерзiмдi перспективада Қазақстанның оңтүстiгiндегi электр энергиясының тапшылығын Солтүстiк Қазақстанның iрi электр станцияларынан арзан электр энергиясын беру есебiнен жабуды қамтамасыз етедi.
Осы желiнiң құрылысын салу қарыз қаражатын тарту есебiнен жүзеге асырылады.
"Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" транзитiнiң 500 кВ желiсi бiрiншi учаскесiнiң құрылысын қаржыландыру үшiн қарыздар беру (қол қойылған кредиттiк келiсiмдер негiзiнде) шарттары.
Еуропа Қайта Құру және Даму банкi
Қарыз сомасы                          35 млн.$
Сыйақы ставкасы                       Libor+4 %
Өтеу мерзiмi,                         12 жыл
оның iшiнде жеңiлдiк кезеңi           3 жыл
Мiндеттемелер үшiн комиссия           0,50 % + 7500 $

Стоимость проекта, исходя из освоенных средств до 01.01.2006 г. и средств требуемых для завершения его реализации, составляет 43767,2 млн. тенге, в т.ч. займы МБРР и ЕБРР - 185 млн. долларов и из средств Общества софинансирование 17037,2 млн. тенге.
Условия предоставления займов:
1   Общая сумма - 185 млн. долларов США, из них:
1.1 МБРР - 140 млн. долларов США;
1.2 ЕБРР - 45 млн. долларов США.
2   Льготный период:
2.1 МБРР - 5 лет,
2.2 ЕБРР - 4 года.
3   Единовременная комиссия по обоим банкам 1 % от суммы займа.
4   Период погашения займа:
4.1 МБРР - 15 лет,
4.2 ЕБРР - 10 лет.
5   Ставка вознаграждения:
5.1 МБРР - Libor + плавающий спрэд,
5.2 ЕБРР - Libor + 1 %.
В 2008 году Общество планирует завершить реализацию данного проекта.
2.3.2. Проект "Строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана"
Существующая в настоящее время линия электропередачи, состоящая из ЛЭП 500 кВ Экибастуз - Нура - Агадырь - ЮК ГРЭС - Алматы - Жамбыл, способна передавать в Южный Казахстан до 600 МВт электрической мощности или 3,0 млрд. кВт.ч электроэнергии и не может обеспечить надежность электроснабжения потребителей Юга, а также передачу необходимой мощности.
Стоимость строительства согласно технико-экономического обоснования, разработанного ЗАО КАЗНИПИИТЭС "ЭНЕРГИЯ" оценивается в 41,4 млрд. тенге. Строительство планируется осуществить с привлечением заемных средств международных и казахстанских финансовых институтов. Средства Общества в рамках программы софинансирования планируется направить на покрытие обязательств по кредитам, а также на проведение предпроектных, проектных и изыскательских работ.
В 2004 году Общество приступило к практической реализации проекта "Север-Юг Казахстана".
Строительство данной линии:
увеличит транзитный потенциал Национальной электрической сети Республики Казахстан;
обеспечивает надежность параллельной работы энергосистем Республики Казахстан, Центральной Азии, России;
повысит надежность электроснабжения потребителей южного региона с учетом возможного отключения одного из участков действующего транзита;
обеспечивает покрытие дефицита электроэнергии юга Казахстана в среднесрочной перспективе за счет поставок дешевой электроэнергии от крупных электростанций Северного Казахстана.
Строительство данной линии осуществляется за счет привлечения заемных средств.
Условия предоставления займов для финансирования строительства первого участка линии 500 кВ транзита "Север-Юг Казахстана" (на основании подписанных кредитных соглашений):
Европейский Банк Реконструкции и Развития
Сумма займа,                   35 млн. $
Ставка вознаграждения          Libor + 4 %
Срок погашения,                12 лет
в том числе льготный период    3 года
Комиссия за обязательства      0,5 % + 7500 $

Бiржолғы комиссия                     1,5 %
Қатысушы банктер   (RZB, Bayerische Landesbank)
Қарыз сомасы                          25 млн.$
Сыйақы ставкасы                       Libor+3,5 %
Өтеу мерзiмi,                         9 жыл
оның iшiнде жеңiлдiк кезеңi           2 жыл
Мiндеттемелер үшiн комиссия           0,50 %
Бiржолғы комиссия                     1,50 %
Қазақстан Даму Банкi
Қарыз сомасы                          21 млн.$
Сыйақы ставкасы                       7,93 %
Өтеу мерзiмi,                         15 жыл
оның iшiнде жеңiлдiк кезеңi           3 жыл
Мiндеттемелер үшiн комиссия           0,25 %
Бiржолғы комиссия                     1,0 %
"Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасын тиiмдi iске асыру мақсатында Қоғам қарыздарды неғұрлым тиiмдi жағдайларда тарту жөнiнде айтарлықтай жұмыстар жүргiздi. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 24 мамырдағы N 500  қаулысына сәйкес "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасы мемлекеттiк кепiлдiкпен мемлекеттiк емес қарыздар қаражаты есебiнен қаржыландырылуға ұсынылатын инвестициялық жобалардың тiзбесiне енгiзiлдi.
2005 жылдың қарашасында Қоғам "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасының екiншi және үшiншi кезеңдерiн iске асыру шеңберiнде ұзақ мерзiмдi қарыздар беру туралы ХКДБ (мемлекеттiк кепiлдiкпен) ЕҚДБ және ҚДБ-мен кредиттiк келiсiмдерге қол қойды.
"Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" транзитiнiң 500 кВ желiсiнiң екiншi және үшiншi учаскелерiнiң құрылысын қаржыландыру үшiн қарыздар беру шарттары.
Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкi
Қарыз сомасы                          100 млн. $
Сыйақы ставкасы                       Libor + 0,5 %
Өтеу мерзiмi,                         17 жыл
оның iшiнде жеңiлдiк кезеңi           5 жыл
Мiндеттемелер үшiн
комиссия                              0,25 %
Бiржолғы комиссия                     0,5 %
Еуропа Қайта Құру және Даму Банкi
Қарыз сомасы                          52,8 млн. $
Сыйақы ставкасы                       Libor+ 3,25 %
Өтеу мерзiмi,                         12 жыл
оның iшiнде жеңiлдiк кезеңi           3 жыл
Мiндеттемелер үшiн
комиссия                              0,5 %+ 7500 $
Бiржолғы комиссия                     1,5 %
Қатысушы Банктер  (RZB, Bayerische Landesbank, Calyon, CitiGroup)
Қарыз сомасы                          35 млн. $
Сыйақы ставкасы                       Libor+(2,75 % - 3,25 %)
Өтеу мерзiмi,                         9 - 12 жыл
оның iшiнде жеңiлдiк кезеңi           2 - 3 жыл
Мiндеттемелер үшiн
комиссия                              0,50 %
Бiржолғы комиссия                     1,50 %
Қазақстан Даму Банкi

Единовременная комиссия        1,5 %
Банки участники (RZB, Bayerische Landesbank)
Сумма займа,                   25 млн. $
Ставка вознаграждения          Libor + 3,5 %
Срок погашения,                9 лет
в том числе льготный период    2 года
Комиссия за обязательства      0,50 %
Единовременная комиссия        1,50 %
Банк Развития Казахстана
Сумма займа,                   21 млн. $
Ставка вознаграждения          7,93 %
Срок погашения,                15 лет
в том числе льготный период    3 года
Комиссия за обязательства      0,25 %
Единовременная комиссия        1,0 %
В целях эффективной реализации проекта "Север-Юг Казахстана" Обществом проведена значительная работа по привлечению займов на наиболее выгодных условиях. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2005 года N 500 проект "Север-Юг Казахстана" включен в перечень инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии.
В ноябре 2005 года Обществом подписаны кредитные соглашения с МБРР (под государственную гарантию), ЕБРР и БРК о предоставлении долгосрочных займов в рамках реализации второго и третьего этапов проекта "Север-Юг Казахстана".
Условия предоставления займов для финансирования строительства второго и третьего участков линии 500 кВ транзита "Север-Юг Казахстана".
Международный Банк Реконструкции и Развития
Сумма займа,                   100 млн. $
Ставка вознаграждения          Libor + 0,5 %
Срок погашения,                17 лет
в том числе льготный период    5 лет
Комиссия за обязательства      0,25 %
Единовременная комиссия        0,5 %
Европейский Банк Реконструкции и Развития
Сумма займа,                   52,8 млн. $
Ставка вознаграждения          Libor + 3,25 %
Срок погашения,                12 лет
в том числе льготный период    3 года
Комиссия за обязательства      0,5 % + 7500 $
Единовременная комиссия        1,5 %
Банки участники (RZB, Bayerische Landesbank, Calyon, CitiGroup)
Сумма займа,                   35 млн. $
Ставка вознаграждения          Libor + (2,75 % - 3,25 %)
Срок погашения,                9-12 лет
в том числе льготный период    2-3 года
Комиссия за обязательства      0,50 %
Единовременная комиссия        1,50 %
Банк Развития Казахстана

Қарыз сомасы                          6 970,1 млн. теңге
Сыйақы ставкасы                       9,82 %
Өтеу мерзiм,                          15 жыл
оның iшiнде жеңiлдiк кезеңi           3 жыл
Мiндеттемелер үшiн
комиссия                              0,25%
Бiржолғы комиссия                     1,0 %
2.3.3. Басқа инвестициялар
Жоғарыда көрсетiлген жобаларды iске асырудан басқа, Қоғам жыл сайын өз қаражатын Қоғамның электр желiлiк объектiлерiн салуға, қайта құруға, кеңейтуге, сондай-ақ монтаждауды қажет етпейтiн негiзгi құралдарды (арнаулы техника, көлiк, диагностика аспаптары, есептеу техникасы және басқаларын) сатып алуға жұмсайды.
Құрылыс объектiлерi Қазақстан Республикасының барлық аумағында дерлiк орналасады, бұл ретте әрбiр жобаны iске асыру кезеңi әдетте, бiр жылдан бастап екi жылға дейiннен аспайды.
Құрылыстың осы бағдарламасы мынадай бағыттар бойынша жасалады:
1) өртке қарсы және күзету iс-шаралары;
2) трансформаторлар мен реакторларды орнату;
3) жөндеу, қоймалық және басқа алаңдарды құру мен қайта құру;

Сумма займа,                   6 970,1 млн. тенге
Ставка вознаграждения          9,82 %
Срок погашения,                15 лет
в том числе льготный период    3 года
Комиссия за обязательства      0,25 %
Единовременная комиссия        1,0 %
2.3.3. Прочие инвестиции
Кроме реализации вышеуказанных проектов, Общество ежегодно направляет собственные средства на строительство, реконструкцию, расширение электросетевых объектов Общества, а так же на приобретение основных средств не требующего монтажа (спецтехника, транспорт, приборы диагностики, вычислительная техника и др.).
Объекты строительства размещаются по всей территории Республики Казахстан, при этом период реализации каждого проекта как правило не превышает от одного года до двух лет.
Данная программа строительства формируется по следующим направлениям:
1) противопожарные и охранные мероприятия;
2) установка трансформаторов и реакторов;
3) создание и реконструкция ремонтных, складских и других площадей;

4) шағын станцияларды қайта құру;
5) электр беру желiлерiн қайта құру;
6) телекоммуникациялық жүйелер мен байланысты дамыту.
2006 - 2008 жылдары Қоғам осы жобаларды iске асыруға жылына 1,5 млрд. теңге жұмсауды жоспарлайды. Инвестициялық бағдарламаның осы бағыты бойынша инвестициялар көлемiн алдыңғы кезеңдермен салыстырғанда азайту ҰЭЖ жаңғырту жобасы мен "Қазақстанның Солтүстiк-Оңтүстiк" жобасын iске асыру шеңберiнде алынған кредиттердi төлеудi қамтамасыз ету қажеттiлiгiне байланысты болып отыр.

4) реконструкция подстанций;
5) реконструкция линий электропередачи;
6) развитие телекоммуникационных систем и связи.
В 2006-2008 годах Общество планирует направлять на реализацию данных проектов 1,5 млрд. тенге в год. Снижение объемов инвестиций по данному направлению инвестиционной программы, по сравнению с предыдущими периодами, связано с необходимостью обеспечения выплат по кредитам, полученным в рамках реализации Проекта модернизации НЭС и проекта "Север-Юг Казахстана".

Жұмсалған шығындар (01.01.2006 ж. күтілетін)
34951,2 млн. теңге
17.
Заем (кредит) қаржыларының нысаны және олардың көздері
Мемлекеттік кепілдіктегі Халықаралық және Еуропа Қайта құру және даму банктерінің заемдары.
18.
Тәуекелділікті алдын ала ескерту және кеміту жөніндегі шаралар (нақты)
Заемдар бойынша барлық міндеттерді атқару үшін жеткілікті деңгейде қызметтерге арналған тарифтерді бекіту
19.
Қосымша жұмыс орнының болжамдалған саны барлығы б. 1 жыл, 2 жыл, 3 жыл
Талап етілмейді.

01.01.2006 г.)
34951,2 млн. тенге
17.
Формы привлечения
заемных (кредитных)
средств и их источники
Займы Международного и
Европейского Банков
Реконструкции и Развития под
государственную гарантию.
18.
Меры по предупреждению
и уменьшению рисков
(конкретно)
Утверждение тарифов на услуги
на уровне, достаточном для
исполнения всех обязательств
по займам
19.
Прогнозное количество
дополнительных
рабочих мест всего,
ед. в 1 год, 2 год, 3
год
Не требуется.

19.1
оның ішінде уақытша жұмыста, б.
Талап етілмейді.
20.
Салықтық түсімдерді болжамдық арттыру, бұрнағы жылда, сондай-ақ болжамдалған жылдағы қол жеткізілген орта айлық деңгейден, сондай ақ болжамдалған 3 жыл үшін %о
21.
Мемлекеттің тікелей қатысуынан мемлекеттік бюджетке кірістердің түсуін болжамдық арттыру, бұрнағы үш жыл үшін қол жеткізілген ортажылдық деңгейінен %
N 2 инвестициялық жобаның төлқұжатты
7-нысан
"Электр желілерін басқарудың Қазақстан компаниясы" АҚ
№N
р/с
Көрсеткіштердің атауы Ақпарат
1.
Жобаның атауы
"Қазақстанның Солтүстік-Оңтүстік транзитіндегі 500Кв-тық екінші электр жеткізу желісінің құрылысы".
2.
Жобаны іске асыруға қатысушылар
"КЕGОС" АҚ.
3.
Инвестициялық жобаның мақсаттары
Қазақстанның Ұлттық электр тораптарының транзиттік салмағын арттыру, Қазақстан Республикасының,
Орталық Азияның, Ресейдің энергия жүйелерінің қатарлас жұмыстарының сенімділігін қамтамасыз ету, оңтүстік өңірдің тұтынушыларын электрмен жабдықтаудың сенімділігін арттыру, Солтүстік Қазақстанның ірі электр станцияларынан арзан электр энергияны жеткізу есебінен орташа жедел перспективада Қазақстанның оңтүстігіндегі электр энергияның тапшылығын жабуды қамтамасыз ету.
4
Инвестициялық жобаның сипаттамасы
Екібастұз ҚС-Ақадыр ҚС-ОҚМӨЭС-Шу ҚС трассалары бойынша электр берудің жоғары вольттық желілерінің құрылысы, 500 кВ Шу ҚС құрылысы, Екібастұз, Ақадыр ҚС, ОҚМӨЭС кеңейту.
5.
Жобаны іске асырудың орны
Солтүстік ЖЭТ, Орталық ЖЭТ филиалдары және Оңтүстік Қазақстан, ҰДО ЖО, "КЕGОС" АҚ Атқарушы дирекциясы.
6.
Инвестициялық өнімнің мақсаты, негізгі техникалық мінездемесі (инвестициялық өнімнің атауы, тұтынушылардың санатты, тұтынудың ерекшелігі және т.б.)
Электр энергияның өсіп бара жатқан тапшылығын жабу және Оңтүстік тұтынушыларын электрмен жабдықтаудың сенімділігін арттыру.
7.
Инвестициялық өнімді іске асырудың көлемдері (аудандық (қалалық), облыстық,  елдің ішкі, сыртқы рыногы, (ТМД елдерінің рыногы)
Шектес мемлекеттердің электр жүйелерімен қатарлас жұмыстарды қамтамасыз ету есебімен елдің іші.
8.
Инвестицияны қайтаруды қамтамасыз етудің түрі
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттік бекіткен "КЕGОС" АҚ қызметтеріне арналған тарифтер
9.
Ықтимал тәуекелділік (нақты)
1. Жоба құнын арттыру;

19.1.
в том числе временно
занятые, ед.
Не требуется.
20.
Прогнозное увеличение
налоговых поступлений,
% от достигнутого
среднемесячного
уровня предыдущего
года, а также за
прогнозируемые 3 года
21.
Прогнозное увеличение
поступление доходов в
государственный
бюджет от
непосредственного
участия государства,
% от достигнутого
среднегодового уровня
за предыдущие три года
и за прогнозные три
года
Паспорт инвестиционного проекта N 2
форма 7
АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями"
N п/п
Наименование показателей
Информация
1.
Наименование проекта
Проект "Строительство второй
линии электропередачи 500 кВ
транзита Север-Юг Казахстана".
2.
Участники реализации
проекта
АО "KEGOC".
3.
Цели инвестиционного
проекта
Увеличение транзитного
потенциала Национальной
электрической сети Казахстана,
обеспечение надежности
параллельной работы
энергосистем Республики
Казахстан, Центральной Азии,
России, повышение надежности
электроснабжения потребителей
южного региона, обеспечение
покрытия дефицита
электроэнергии юга Казахстана
в среднесрочной перспективе за
счет поставок дешевой
электроэнергии от крупных
электростанций Северного
Казахстана.
4.
Описание
инвестиционного
проекта
Строительство высоковольтной
линии электропередачи по
трассе ПС Экибастуз - ПС
Агадырь - ЮКГРЭС - ПС Шу
строительство ПС 500 кВ Шу,
расширение ПС Экибастуз,
Агадырь, ЮКГРЭС.
5.
Место реализации
проекта
Филиалы Северный МЭС,
Центральный МЭС и Южный
Казахстан, НДЦ СО,
Исполнительная дирекция АО
"KEGOC".
6.
Назначение, основные
технические
характеристики
инвестиционного
продукта
(наименование
инвестиционного
продукта, категория
потребителей,
специфика потребления
и т.д.)
Покрытие растущего дефицита
электроэнергии и повышение
надежности электроснабжения
потребителей Юга.
7.
Масштабы реализации
инвестиционного
продукта (районный
(городской),
областной, внутренний
страновой, внешний
рынок (рынок стран СНГ))
Внутренний страновой, с учетом
обеспечения параллельной
работы с энергосистемами
сопредельных государств.
8.
Вид обеспечения
возврата инвестиций
Тарифы на услуги АО "KEGOC",
утверждаемые Агентством
Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий и защите конкуренции.
9.
Возможные риски
(конкретно)
1. Увеличение стоимости
Проекта;

2. Уақытша шеңберден жобаның шығуы;
3. Тиімсіз тарифтың құрылуы.
10.
Инвестициялық жобаны іске асырудың мерзімі, жыл және ай
12.2004ж. - 12.2008ж.
10.1
Жобаның өтелімділік мерзімі, айлар
10.2
Толық көлемде инвестицияны қайтару мерзімі, айлар
184
11.
Жобаның сипаты (жаңа өндіріс, қайта құрылымдау, қолданыстағы өндірісті, ауысымды кеңейту, шығарылатын өнімнің номенклатурасын арттыру, өзгелер)
Жаңа құрылыс
12.
Инвестицияны пайдаланудың бағыты
Жобалау-сметалық құжаттамаларды әзірлеу, жабдықтарды және құрылыс-монтаж жұмыстарын сатып алу (ескіні бөлшектеу және жаңа жабдықты монтаждау), консультациялық қызметтерді сатып алу.
13.
Жеткізу шарттарының немесе инвестициялық өнімді сатып алуға ұмтылысы туралы хаттамалардың бар-жоғы (болған кезде олардың саны және құны көрсетілуі тиіс)
14.
Инвестициялық жоба әзірлігінің деңгейі (жобалау-сметалық құжаттар, өндірістік қуаттардың бар-жоғы, өзгелер)
ТЭН орындалды, қарыз алу жүзеге асырылды, бірінші телім бойынша жабдықтар, жұмыстар мен қызметтер сатып алу жүргізілуде, екінші және үшінші телім бойынша кредиттік келісім шарттарға қол қойылуда.
15.
Жобаның құны теңге (АҚШ долл.) барлығы, оның ішінде:
41399,2 млн. теңге
16.
Тартылған инвестицияның талап ету көлемі
39763,4 млн. теңге
16.1
Меншікті инвестицияның талап етілетін көлемі
1635,8 млн. теңге
16.2
Жұмсалған шығындар (01.01.2006 ж. күтілетін)
4452,8 млн. теңге
17.
Заем (кредит) қаржысын тарту нысандары және олардың көздері
Мемлекеттік кепілдіктегі Халықаралық Қайта құру және Даму банктің, Қазақстанның Даму банкінің ұзақ мерзімді заемдары және Еуропа Қайта құру және Даму банкінің синдицияланған заемы.
18.
Тәуекелділікті алдын ала ескерту және кеміту жөніндегі шаралар (нақты)
Заемдар бойынша барлық міндеттерді атқару үшін жеткілікті деңгейде қызметтерге арналған тарифтерді бекіту.
19.
Қосымша жұмыс орнының болжамдалған саны барлығы. б. 1 жыл, 2 жыл, 3 жыл.
2007 ж - 25 б., 2008 жыл - 46 б., барлығы - 71 б.
19.1
оның ішінде уақытша жұмыста, б.
20.
Бұрнағы жылда, сондай-ақ болжамдалған 3 жылда қол жеткізілген орта айлық деңгейден пайыз, салық түсімдерін болжамдық арттыру
21.
Мемлекеттің тікелей қатысуынан мемлекеттік бюджетке кірістердің түсуін болжамдық арттыру, бұрнағы үш жыл үшін және болжамдалған үш жыл үшін қол жеткізілген орта жылдық деңгейі %
N 3 инвестициялық жобаның төлқұжаты
7-нысан
"Электр желілерін басқарудың Қазақстан компаниясы" АҚ
N
р/с
Көрсеткіштердің атауы Ақпарат
1.
Жобаның атауы
Өзге инвестициялар
2.
Жобаны іске асыруға қатысушылар
"КЕGОС" АҚ
3.
Инвестициялық жобаның мақсаттары
Қоғамның электр тораптық объектілерінің құрылысы, қайта құрылымдау, кеңейту, сондай-ақ Қазақстанның Ұлттық электр желілерінің сенімді және қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында монтаждауды қажет етпейтін (арнайы техника, көлік, диагностика аспаптары, есептегіш техникалар және т.б.) негізгі құралдарды сатып алу
4.
Инвестициялық жобаның сипатамасы
Бас тапсырысшының техникалық қайта жарақтандыруға, қайта құрылымдауға, жаңғыртуға, кеңейтуге және өндірістік-техникалық кешеннің объектілерін жаңадан салуға арналған функциясы. Өндірісті жоспарлау және ұйымдастыру, ЖСҚ мердігерлік құрылыс ұйымдарын қамтамасыз ету, ҚМЖ орындалуына техникалық бақылау.
5.
Жобаны іске асырудың орны
ЖЭТ филиалдары, ҰДО ЖО, "КЕGОС" АҚ Атқарушы дирекциясы
6.
Инвестициялық өнімнің мақсаты, негізгі техникалық мінездемесі (инвестициялық өнімнің атауы,
тұтынушылардың санатты, тұтынудың ерекшелігі және т.б.)
"КЕGОС" АҚ мүліктік кешенін және оның дамуын тиісінше техникалық деңгейде қолдау.
7.
Инвестициялық өнімді іске асырудың көлемдері (аудандық (қалалық), облыстық, елдің ішкі, сыртқы рыногы, (ТМД елдердің рыногы)
Шектес мемлекеттердің электр жүйелерімен қатарласа жұмыстарды қамтамасыз етуді ескере отырып елдің ішінде
8.
Инвестицияны қайтаруды қамтамасыз етудің түрі
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттік бекіткен "КЕGОС" АҚ қызметтеріне арнаған тарифтер
9.
Ықтимал тәуекелділік (нақты)

2. Выход проекта за временные
рамки;
3. Неэффективное
тарифообразование.
10.
Срок реализации
инвестиционного
проекта, год и месяц
12.2004 г. - 12.2008 г.
10.1.
Срок окупаемости
проекта, месяцев
10.2.
Срок возврата
инвестиций в полном
объеме, месяцев
184
11.
Характер проекта
(новое производство,
реконструкция,
расширение
действующего
производства, смена
или увеличение
номенклатуры
выпускаемой продукции,
иное)
Новое строительство
12.
Направление
использования
инвестиций
Разработка проектно-сметной
документации, закупка
оборудования и строительно-
монтажных работ (демонтаж
старого и монтаж нового
оборудования), закупка
консультационных услуг.
13.
Наличие договоров
поставки или
протоколов о
намерении приобретения
инвестиционного
продукта (при наличии
указать количество и
стоимость таковых)
14.
Уровень готовности
инвестиционного
проекта (проектно-
сметная документация,
наличие
производственных
мощностей, иное)
Выполнено ТЭО, осуществлено
заимствование, проводится
закупка оборудования, работ и
услуг по первому участку, по
второму и третьему
подписываются кредитные
соглашения.
15.
Стоимость проекта
тенге (долл. США)
всего, в том числе:
41399,2 млн. тенге
16.
Требуемый объем
привлеченных
инвестиций
39763,4 млн. тенге
16.1.
Требуемый объем
собственных инвестиций
1635,8 млн. тенге
16.2.
Уже произведенные
расходы (ожидаемое на
01.01.2006 г.)
4452,8 млн. тенге
17.
Формы привлечения
заемных (кредитных)
средств и их источники
Долгосрочные займы
Международного Банка
Реконструкции и Развития и
Банка Развития Казахстана под
государственную гарантию и
синдицированный займ
Европейского Банка
Реконструкции и Развития.
18.
Меры по предупреждению
и уменьшению рисков
(конкретно)
Утверждение тарифов на услуги
на уровне, достаточном для
исполнения всех обязательств
по займам.
19.
Прогнозное количество
дополнительных
рабочих мест всего,
ед. в 1 год, 2 год, 3
год
2007 год - 25 ед., 2008 год -
46 ед., всего - 71 ед.
19.1.
в том числе временно
занятые, ед.
20.
Прогнозное увеличение
налоговых поступлений,
% от достигнутого
среднемесячного
уровня предыдущего
года, а также за
прогнозируемые 3 года
21.
Прогнозное увеличение
поступление доходов в
государственный
бюджет от
непосредственного
участия государства,
% от достигнутого
среднегодового уровня
за предыдущие три
года и за прогнозные
три года
Паспорт инвестиционного проекта N 3
форма 7
АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями"
N п/п
Наименование показателей
Информация
1.
Наименование проекта
Прочие инвестиции
2.
Участники реализации
проекта
АО "KEGOC"
3.
Цели инвестиционного
проекта
Строительство, реконструкция,
расширение электросетевых
объектов Общества, а так же
приобретение основных средств
не требующего монтажа
(спецтехника, транспорт,
приборы диагностики,
вычислительная техника и др.)
в целях обеспечения надежного и
безопасного функционирования
Национальной электрической
сети Казахстана
4.
Описание
инвестиционного
проекта
Функция генерального заказчика
на техническое перевооружение,
реконструкцию, модернизацию,
расширение и новое
строительство объектов
производственно-
технологического комплекса.
Планирование и организация
производства, обеспечение
подрядных строительных
организаций ПСД, технический
надзор за выполнением СМР.
5.
Место реализации
проекта
Филиалы МЭС, НДЦ СО,
Исполнительная дирекция АО
"KEGOC"
6.
Назначение, основные
технические
характеристики
инвестиционного
продукта
(наименование
инвестиционного
продукта, категория
потребителей,
специфика потребления
и т.д.)
Поддержание на должном
техническом уровне
имущественного комплекса АО
"KEGOC" и его развитие.
7.
Масштабы реализации
инвестиционного
продукта (районный
(городской),
областной, внутренний
страновой, внешний
рынок (рынок стран
СНГ))
Внутренний страновой, с учетом
обеспечения параллельной
работы с энергосистемами
сопредельных государств
8.
Вид обеспечения
возврата инвестиций
Тарифы на услуги АО "KEGOC",
утверждаемые Агентством
Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий и защите конкуренции.
9.
Возможные риски
(конкретно)

1. Жоба құнын арттыру;
2. Уақытша шеңбердің жобаның шығуы;
3. Тиімсіз тарифтың құрылуы.
10.
Инвестициялық жобаны іске асырудың мерзімі, жыл және ай
Жыл сайын
10.1
Жобаның өтелімділік мерзімі, айлар
36-96
10.2
Толық көлемде инвестицияны қайтару мерзімі, айлар
11.
Жобаның сипаты (жаңа өндіріс, қайта құрылымдау, әрекет етуші өндірісті, ауысымды кеңейту, шығарылатын өнімнің номенклатурасын арттыру, өзгелер)
12.
Инвестицияларды пайдалануға бағдар
Инвестициялық бағдарламаға сәйкес.
13.
Жеткізу шарттарының немесе инвестициялық өнімді сатып алуға ұмтылысы туралы хаттамалардың бар-жоғы (болған кезде олардың саны және құны көрсетілуі тиіс)
Шарттар   мемлекеттік сатып алу туралы заңға сәйкес жасалады.
14.
Инвестициялық жоба әзірлігінің деңгейі (жобалау-сметалық құжаттар, өндірістік қуаттардың бар-жоғы, өзге)
Құрылыс, қайта құрылымдау, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру және т.б. ЖСҚ бойынша жүзеге асырылады. Жабдық ЖСҚ сәйкес сатып алынады.
15.
Жобаның құны теңге (АҚШ долл.) барлығы, оның ішінде:
16.
Тартылған инвестицияның талап ету көлемі
Талап етілмейді
16.1
Меншікті инвестицияның талап етілетін көлемі (жылсайын)
1500,0 млн. теңге
16.2
Өткізілген шығындар
17.
Заем (кредит) қаржыларының нысаны және олардың көздері
"КЕGОС" АҚ меншікті қаражаты
18.
Тәуекелділікті алдын ала ескерту және кеміту жөніндегі шаралар(нақты)
Заемдар бойынша барлық міндеттерді атқару үшін жеткілікті деңгейде қызметтерге арналған тарифтерді бекіту
19.
Қосымша жұмыс орнының болжамдалған саны барлығы, б. 1 жыл, 2 жыл, 3 жыл
Талап етілмейді
19.1
оның ішінде уақытша жұмыста, б.
Талап етілмейді
20.
Бұрнағы жылда, сондай-ақ болжамдалатын 3 жылда қол жеткізілген орта айлық деңгейден %, салық түсімдерін болжамдық арттыру
21.
Мемлекеттің тікелей қатысуынан мемлекеттік бюджетке кірістердің түсуін болжамдық арттыру, бұрнағы үш жыл үшін және болжамдалған үш жыл үшін қол жеткізілген ортажылдық деңгейі %

1. Увеличение стоимости
Проекта;
2. Выход проекта за временные
рамки;
3. Неэффективное
тарифообразование.
10.
Срок реализации
инвестиционного
проекта, год и месяц
Ежегодно
10.1.
Срок окупаемости
проекта, месяцев
36-96
10.2.
Срок возврата
инвестиций в полном
объеме, месяцев
11.
Характер проекта
(новое производство,
реконструкция,
расширение
действующего
производства, смена
или увеличение
номенклатуры
выпускаемой
продукции, иное)
Согласно воспроизводственной
структуре КВЛ:
Поддержание, реконструкция,
расширение, техническое
перевооружение действующих
предприятий.
12.
Направление
использования
инвестиций
Согласно инвестиционной
программы.
13.
Наличие договоров
поставки или
протоколов о
намерении приобретения
инвестиционного
продукта (при наличии
указать количество и
стоимость таковых)
Договора заключаются согласно
закона о госзакупках.
14.
Уровень готовности
инвестиционного
проекта (проектно-
сметная документация,
наличие
производственных
мощностей, иное)
Строительство, реконструкция,
расширение, техперевооружение
и т.д. осуществляется по ПСД.
Оборудование закупается
согласно ПСД.
15.
Стоимость проекта
тенге (долл. США)
всего, в том числе:
16.
Требуемый объем
привлеченных
инвестиций
Не требуется
16.1.
Требуемый объем
собственных инвестиций
(ежегодно)
1500,0 млн. тенге
16.2.
Уже произведенные
расходы
17.
Формы привлечения
заемных (кредитных)
средств и их источники
Собственные средства АО "KEGOC"
18.
Меры по предупреждению
и уменьшению рисков
(конкретно)
Утверждение тарифов на услуги
на уровне, достаточном для
исполнения всех обязательств
по займам.
19.
Прогнозное количество
дополнительных
рабочих мест всего,
ед. в 1 год, 2 год, 3
год
Не требуется
19.1.
В том числе временно
занятые, ед.
Не требуется
20.
Прогнозное увеличение
налоговых поступлений,
% от достигнутого
среднемесячного
уровня предыдущего
года, а также за
прогнозируемые 3 года
21.
Прогнозное увеличение
поступление доходов в
государственный
бюджет от
непосредственного
участия государства,
% от достигнутого
среднегодового уровня
за предыдущие три
года и за прогнозные
три года