Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 762 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Нормативтiк құқықтық актiлердi ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу ережесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қазандағы № 1118 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 34, 369-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 14 ақпандағы № 99 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 5, 46-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б.Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2016 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 762 қаулысымен
бекiтiлген
Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 762.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2022 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2002 года № 1118 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права официального опубликования нормативных правовых актов" (САПП Республики Казахстан, № 34, ст. 369);
2) пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2006 года № 99 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, № 5, ст. 46).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 2016 года № 762
Правила проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Осы Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 65-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 2-тармағына сәйкес әзiрлендi және мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидалар ресми басылымдар болып табылатын Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасының Үкіметі актілерінің жинағына, "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Хабаршысына" қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) заңнамалық акт – Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулар енгізетін заң, конституциялық заң, кодекс, шоғырландырылған заң, заң, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң күші бар уақытша қаулысы, Қазақстан Республикасы Парламентiнiң қаулысы, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының және Мәжiлiсiнің қаулылары;
2) конкурс – заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын беру мақсатында мерзiмдi баспа басылымдарын айқындау тәсiлi;
3) конкурстық комиссия – конкурсқа ұсынылған құжаттарды олардың конкурстың шарттарына сәйкестiгiн белгілеу және тиiстi шешiм қабылдау мақсатында қарау үшiн конкурсты ұйымдастырушы құратын алқалы орган;
4) конкурсқа қатысушы – конкурсқа қатысуға өтiнiм берген мерзiмдi баспа басылымы;
5) Конституциялық Соттың қорытынды шешімдері – Конституциялық Соттың нормативтік қаулылар, қорытындылар және жолдаулар нысанында қабылданатын шешімдері;
6) конкурсты ұйымдастырушы – бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органның ведомствосы;
7) мерзiмдi баспа басылымы – тұрақты атауы, ағымдағы нөмiрi бар және үш айда бір реттен сиретпей шығарылатын газет, журнал, альманах, бюллетень, оларға қосымшалар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Настоящие Правила проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 65 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и определяют порядок проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила не распространяются на Ведомости Парламента Республики Казахстан, Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, "Вестник Национального Банка Республики Казахстан", которые являются официальными изданиями.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) законодательный акт – закон, вносящий изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, конституционный закон, кодекс, консолидированный закон, закон, временное постановление Правительства Республики Казахстан, имеющее силу закона, постановление Парламента Республики Казахстан, постановления Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан;
2) конкурс – способ определения периодических печатных изданий с целью предоставления им права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда;
3) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый организатором конкурса для рассмотрения представленных на конкурс документов с целью установления их соответствия условиям конкурса и принятия соответствующего решения;
4) участник конкурса – периодическое печатное издание, подавшее заявку на участие в конкурсе;
5) итоговые решения Конституционного Суда – решения Конституционного Суда, принимаемые в форме нормативных постановлений, заключений и посланий;
6) организатор конкурса – ведомство уполномоченного органа в области средств массовой информации;
7) периодическое печатное издание – газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в три месяца.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Конкурс мынадай заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын беру мақсатында өткізіледі:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясына өзгерістер мен толықтырулар енгізетін заңдар;
2) Қазақстан Республикасының конституциялық заңдары;
3) Қазақстан Республикасының кодекстері;
4) Қазақстан Республикасының шоғырландырылған заңдары, Қазақстан Республикасының заңдары;
4-1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң күші бар уақытша қаулылары;
5) Қазақстан Республикасы Парламентінің қаулылары, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының және Мәжілісінің қаулылары;
6) Конституциялық Соттың қорытынды шешімдері.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 22.06.2021 № 428 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.12.2022 № 1082 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2-тарау. Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу тәртiбi
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығы берілетін мерзімді баспа басылымдарын келесі жылға айқындау мақсатында конкурсты ұйымдастырушы ағымдағы жылғы қарашадан кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдарында конкурс өткізу туралы хабарландыру жариялайды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурс өткiзу туралы хабарландыру (бұдан әрі – хабарландыру) конкурс өткізілгенге дейін күнтізбелік отыз күн бұрын орналастырылады.
Хабарландыруда мынадай мәлiметтер қамтылады:
конкурсты ұйымдастырушының атауы мен орналасқан жерi;
конкурс өткiзу уақыты, күні және орны;
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінімдер (бұдан әрі – өтінім) қабылдау, конкурс туралы қосымша ақпарат беру мерзімдері мен орны, сондай-ақ өтiнiмдерi бар конверттерді ашу орны, күнi және уақыты;
тираж бен мерзімділік бойынша конкурсқа қатысушыға қойылатын талаптар;
өтiнiмдi жасау тiлiне қойылатын талаптар.

4. Конкурс проводится в целях предоставления права на официальное опубликование следующих законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда:
1) законов, вносящих изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан;
2) конституционных законов Республики Казахстан;
3) кодексов Республики Казахстан;
4) консолидированных законов Республики Казахстан, законов Республики Казахстан;
4-1) временных постановлений Правительства Республики Казахстан, имеющих силу закона;
5) постановлений Парламента Республики Казахстан, постановлений Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
6) итоговых решений Конституционного Суда.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.06.2021 № 428 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2022 № 1082 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции постановления Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В целях определения периодических печатных изданий, которым будет предоставлено право официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда на следующий год, организатор конкурса не позднее ноября текущего года опубликовывает объявление о проведении конкурса в средствах массовой информации.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Объявление о проведении конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями (далее – объявление) размещается за тридцать календарных дней до проведения конкурса.
Объявление включает в себя следующие сведения:
наименование и место нахождения организатора конкурса;
время, дату и место проведения конкурса;
сроки и место приема заявок на участие в конкурсе на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявка), выдачи дополнительной информации о конкурсе, а также место, дату и время вскрытия конвертов с заявками;
требования по тиражу и периодичности, предъявляемые к участнику конкурса;
требования к языку составления заявки.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Құжаттарды мерзімді баспа басылымдарынан қабылдау хабарландыру жарияланған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде жүзеге асырылады.
8. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген мерзiмдi баспа басылымы хабарландыру жарияланған күннен кейін он жұмыс күні ішінде конкурсты ұйымдастырушыға баспа басылымдарын шығарудың тиражы мен мерзімділігін растайтын баспахана анықтамасымен қоса өтінімді мөрленген конвертте ұсынады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Хабарландыруда көрсетілген өтінімдерді қабылдау мерзімі өткеннен кейін келіп түскен өтінімдер қабылданбайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Конкурстық комиссия өтiнiмдер салынған конверттердi конкурс өткiзу туралы хабарландыруда көрсетiлген күнi, уақытта және орында конкурсқа қатысушылардың немесе олардың өкiлдерiнiң қатысуымен ашады.
Конверттердi ашқан кезде конкурстық комиссия мүшелерi алынған құжаттардың әрбір парағын дәйектеуді жүзеге асырады.
Конкурстық комиссия хабарландыруда көрсетілген конкурс талаптарына сәйкес келетін мерзімді баспа басылымдарын айқындау мақсатында конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарайды.
Осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда конкурстық комиссия өтінімдер салынған конверттерді ашқаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінімді сәйкес келтіру қажеттігі туралы хабарламаны оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе олардың электрондық мекенжайларына жібереді.
Өтінім осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес келтірілмеген жағдайда конкурстық комиссия өтінімді сәйкес келтіру мерзімі аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне конкурсқа қатысуға өтінімді кері қайтару туралы жазбаша дәлелді жауапты оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе олардың өтінімдерде көрсетілген электрондық мекенжайларына жібереді.

Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Прием документов от периодических печатных изданий осуществляется в течение пятнадцати календарных дней со дня опубликования объявления.
8. Периодическое печатное издание, изъявившее желание участвовать в конкурсе, в течение десяти рабочих дней после дня опубликования объявления представляет организатору конкурса в запечатанном конверте заявку с приложением справки с типографии, подтверждающей тираж и периодичность выпуска печатных изданий.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Заявки, поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в объявлении, не принимаются.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками на дату, время и место, указанные в объявлении о проведении конкурса, в присутствии участников конкурса или их представителей.
При вскрытии конвертов членами конкурсной комиссии осуществляется полистное парафирование извлеченных документов.
Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе в целях определения периодических печатных изданий, соответствующих требованиям конкурса, указанным в объявлении.
В случае представления неполного пакета документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, конкурсная комиссия после вскрытия конвертов с заявками направляет заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса участников конкурса или их представителей уведомление о необходимости приведения заявки на участие в конкурсе на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями в соответствие в течение 2 (два) рабочих дней.
В случае неприведения заявки в соответствие с требованиями, указанными в приложении 1 к настоящим Правилам, конкурсная комиссия в течение 3 (три) рабочих дней со дня окончания срока приведения заявки в соответствие направляет участникам конкурса или их представителям письменный мотивированный ответ о возврате заявки на участие в конкурсе заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса, указанные в заявках.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10-1. Конкурстық комиссия мүшелерінің өтінімдерді бағалауы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес баллдық жүйе бойынша жүзеге асырылады.
Әрбір өлшемшарт бойынша 1 (бір) баллдан 5 (бес) баллға дейін қойылады.
Конкурстық комиссия мүшелерінің өтінімдерді бағалау нәтижелері бойынша ең жоғары баллдары бар мерзімді баспа басылымдарын конкурстық комиссия заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымдары ретінде айқындайды.
Ескерту. 2-тарау 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы ресімделеді.
Өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы мынадай:
1) келіп түскен өтінімдер;
2) қатысушылардан өтінімдердің түсуі және конкурс өткізу тәртібін түсіндіру;
3) конкурс өткізу тәртібіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар;
4) өтінімдерде қамтылған мәліметтер және оларға қойылатын талаптар;
5) конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне конкурсқа қатысуға өтінімді сәйкес келтіру мүмкіндігінің берілуі туралы ақпаратты қамтиды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Өтінімдерді ашқан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымдарын айқындау конкурсы қорытындыларының хаттамасы ресімделеді.
Конкурстық комиссия хаттамаға қол қойылғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хаттама жобасы бар хабарламаны конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе өтінімдерінде көрсетілген электрондық мекенжайларына жібереді.
Конкурсқа қатысушы немесе оның өкілі хаттама жобасы бар хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хаттама жобасына қарсылық беруі мүмкін.
Конкурс қорытындыларының хаттамасына конкурстық комиссияның төрағасы мен барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссия мүшесі болып табылмайтын конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды.

Сноска. Пункт 10 – в редакции постановления Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-1. Оценка заявок членами конкурсной комиссии осуществляется по балльной системе согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
По каждому критерию выставляется от 1 (один) до 5 (пять) баллов.
Периодические печатные издания с наиболее высшими баллами по результатам оценки заявок членами конкурсной комиссии определяются конкурсной комиссией как периодические печатные издания, получившие право на официальное опубликование законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе в срок не более одного рабочего дня со дня вскрытия конвертов с заявками оформляется протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Протокол вскрытия конвертов с заявками содержит информацию о:
1) поступивших заявках;
2) поступлении заявок от участников и разъяснении порядка проведения конкурса;
3) изменениях и дополнениях в порядок проведения конкурса;
4) сведениях, содержащихся в заявках, и предъявляемых к ним требованиях;
5) предоставлении участникам конкурса или их представителям возможности приведения заявки на участие в конкурсе в соответствие.
Сноска. Пункт 11 – в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2022 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Исключен постановлением Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В срок не более 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня вскрытия заявок оформляется протокол итогов конкурса определения периодических печатных изданий, получивших право на официальное опубликование законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда.
Конкурсная комиссия направляет уведомление с проектом протокола заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса, указанные в заявках участников конкурса или их представителей, в срок не позднее 3 (три) рабочих дней до подписания протокола.
Участником конкурса или его представителем может быть предоставлено возражение к проекту протокола в срок не позднее 2 (два) рабочих дней со дня получения уведомления с проектом протокола.
Протокол итогов конкурса подписывается председателем и всеми членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии, который не является членом конкурсной комиссии.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Конкурс қорытындыларының хаттамасы мынадай:
1) қайтарудың себептерін толық сипаттап, оның ішінде конкурсты ұйымдастырушы қоятын талаптарға олардың сәйкес келмейтінін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, конкурсқа қатысуға өтінімдері қайтарылған мерзімді баспа басылымдары;
2) заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымдарының айқындалуы;
3) конкурсқа қатысушылардың немесе олардың өкілдерінің конкурс қорытындылары хаттама жобасымен, сондай-ақ қарсылықтар келіп түскен жағдайда, оларды қараудың нәтижелерімен таныстырылғаны туралы ақпаратты қамтиды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Конкурс қорытындыларының хаттамасы негізінде мерзімді баспа басылымына заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығы бір жыл мерзімге беріледі.
Мерзімді баспа басылымына бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын беру туралы хабарлама-хат жіберіледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Конкурстық комиссияның және жұмыс органның жұмыс тәртiбi
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарынан және комиссия мүшелерiнен тұрады.
17. Конкурстық комиссия мүшелерінің құрамын және санын конкурсты ұйымдастырушы конкурстық комиссия мүшелерінде мүдделер қақтығысының болуы не болмауы туралы ақпаратты ескере отырып бекітеді.
Конкурстық комиссияның мүшесі, егер оның тікелей немесе жанама мүдделілігі (мүдделер қақтығысы) болса, өтінімдерді қарауға қатыспайды және оған қарсылық білдірілуге тиіс.
Конкурстық комиссияның мүшесі туындаған мүдделер қақтығысы немесе оның туындау мүмкіндігі туралы өзіне туындаған мүдделер қақтығысы немесе оның туындау мүмкіндігі туралы белгілі болған кезден бастап конкурсты ұйымдастырушыны жазбаша нысанда дереу хабардар етеді.
Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды (үштен жетіге дейін) құрайды.
Конкурстық комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, конкурстық комиссияның отырыстарында төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды және шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары орындайды.

Сноска. Пункт 13 – в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2022 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Протокол итогов конкурса содержит информацию о:
1) периодических печатных изданиях, заявки на участие в конкурсе которых были возвращены, с подробным описанием причин их возврата, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие требованиям, предъявляемым организатором конкурса;
2) определении периодических печатных изданий, получивших право на официальное опубликование законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда;
3) ознакомлении участников конкурса или их представителей с проектом протокола итогов конкурса, а также с результатами рассмотрения возражений, в случае их поступления.
Сноска. Пункт 14 – в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2022 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. На основе протокола итогов конкурса периодическому печатному изданию предоставляется право официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда сроком на один год.
В течение пяти рабочих дней периодическому печатному изданию направляется письмо-уведомление о предоставлении права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок работы конкурсной комиссии и рабочего органа
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии.
17. Состав и численность членов конкурсной комиссии утверждаются организатором конкурса с учетом информации о наличии либо отсутствии конфликта интересов у членов конкурсной комиссии.
Член конкурсной комиссии не участвует в рассмотрении заявок, если у него имеется прямая или косвенная заинтересованность (конфликт интересов) и подлежит отводу.
Член конкурсной комиссии в письменной форме уведомляет организатора конкурса о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения незамедлительно с момента, когда ему стало известно о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения.
Общее количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное число (от трех до семи).
Председатель конкурсной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях конкурсной комиссии, планирует ее работу и осуществляет общий контроль над реализацией ее решений.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Комиссия отырыстары қажеттiлiгіне қарай өткiзiледi.
19. Комиссия шешiмдерi ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған конкурстық комиссия мүшелерiнiң жалпы санының басым көпшiлiгi дауыс берсе, қабылданды деп саналады.
20. Комиссия шешiмi хаттамамен ресiмделедi.
21. Конкурсты ұйымдастырушының құрылымдық бөлiмшесi комиссияның жұмыс органы болып табылады.
22. Комиссияның жұмыс органы:
1) осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес өтінімдерді белгіленген мерзімде қабылдайды;
2) өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскен өтінімдерді қарамай қайтарады;
3) қажет болған жағдайда, ұсынылатын өтiнiмдерді қарауға және сараптаманы жүзеге асыруға қатысу үшiн тәуелсiз сарапшыларды және (немесе) өзге де мамандарды (консультанттарды) тартады;
4) конкурсқа қатысушыларды конкурстың шарттарымен таныстырады;
5) конкурсқа қатысушыларға конкурстың өткізілуіне қатысты қосымша ақпарат береді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Конкурстың нәтижелерін жарамсыз деп тану
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Барлық қатысушылар хабарландыруда көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген немесе мерзімді баспа басылымдарынан өтінімдер болмаған жағдайда, конкурс өткізілмеді деп танылады.
Конкурс өткізілмеді деп танылған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы он жұмыс күні ішінде конкурсты қайта жүзеге асырады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларына 1-қосымша
Ескерту. Қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінім

Сноска. Пункт 17 – в редакции постановления Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.
19. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов конкурсной комиссии.
20. Решение комиссии оформляется протоколом.
21. Рабочим органом комиссии является структурное подразделение организатора конкурса.
22. Рабочий орган комиссии:
1) принимает в установленные сроки заявки согласно пункту 8 настоящих Правил;
2) возвращает без рассмотрения заявки, поступившие после истечения срока приема заявок;
3) при необходимости привлекает независимых экспертов и (или) иных специалистов (консультантов) для участия в рассмотрении и осуществлении экспертизы представляемых заявок;
4) знакомит участников конкурса с условиями конкурса;
5) предоставляет участникам конкурса дополнительную информацию, касающуюся проведения конкурса.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Признание результатов конкурса недействительными
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Конкурс признается несостоявшимся в случае несоответствия заявок требованиям, указанным в объявлении, всех конкурсантов либо отсутствия заявок от периодических печатных изданий.
В случае признания конкурса несостоявшимся, организатор конкурса в течение десяти рабочих дней осуществляет повторный конкурс.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями
Сноска. Правый верхний угол – в редакции постановления Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявка на участие в конкурсе на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда периодическими печатными изданиями

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.02.2023 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қағида қосымшамен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 03.07.2019 № 472 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.03.2022 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Толық атауы/тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
_______________________________________________________________
2. Орналасқан жерінің мекенжайы/заңды мекенжайы:
_______________________________________________________________
3. Телефон, факс нөмірлері, электрондық мекенжайы:
_______________________________________________________________
4. Мерзімді баспа басылымының атауы:
_______________________________________________________________
5. Мерзімді баспа басылымын есепке қою туралы куәлік:
_______________________________________________________________
6. Баспа басылымдарын шығару тиражын және мерзімділігін растайтын баспахана анықтамасы (қосымша).
_______________________________________________________________
Меншік иесінің не уәкілетті адамның тегі, аты-жөні, қолы
Мөр орны (бар болса)
20__ жылғы "___" ___________
Мерзімді баспа
басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурс өткiзу қағидаларына
2-қосымша
Заңнамалық актілерді және Конституциялық Соттың қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға мерзімді баспа басылымдарын айқындауға арналған баллдық бағалау
Ескерту. Қағидалар 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 01.12.2023 № 1092 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с №
Өлшемшарт
Бағалау
1.
Мерзімді баспа басылымының таралымы
1000-нан 3000 данаға дейін – 1
3001-ден 10000 данаға дейін – 2
10001-ден 20000 данаға дейін – 3
20001-ден 30000 данаға дейін – 4
30001 дана және одан жоғары – 5
2.
Мерзімді баспа басылымының шығу мерзімділігі
аптасына 1 рет – 1
аптасына 2 рет – 2
аптасына 3 рет – 3
аптасына 4 рет – 4
аптасына 5 және одан да көп – 5

Сноска. Заголовок приложения – в редакции постановления Правительства РК от 09.02.2023 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Постановление дополнено приложением в соответствии с постановлением Правительства РК от 03.07.2019 № 472 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования; в редакции постановления Правительства РК от 02.03.2022 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Полное наименование/фамилия, имя, отчество (при его наличии):
_______________________________________________________________
2. Адрес местонахождения/юридический адрес:
_______________________________________________________________
3. Номера телефонов, факсов, электронный адрес:
_______________________________________________________________
4. Наименование периодического печатного издания:
_______________________________________________________________
5. Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания:
____________________________________________________________
6. Справка с типографии, подтверждающая тираж и периодичность выпуска печатных
изданий (приложение).
_______________________________________________________________
Фамилия, инициалы, подпись собственника либо уполномоченного лица
Место для печати (при ее наличии)
"___" ___________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам проведения
конкурса на получение права
официального опубликования
законодательных актов и
итоговых решений
Конституционного Суда
периодическими печатными
изданиями
Балльная оценка для определения периодических печатных изданий на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Суда
Сноска. Правила дополнены приложением 2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.12.2023 № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Критерий
Оценка
1.
Тираж периодического печатного издания
от 1000 до 3000 экземпляров – 1
от 3001 до 10000 экземпляров – 2
от 10001 до 20000 экземпляров – 3
от 20001 до 30000 экземпляров – 4
от 30001 и выше экземпляров – 5
2.
Периодичность выпуска периодического печатного издания
1 раз в неделю – 1
2 раза в неделю – 2
3 раза в неделю – 3
4 раза в неделю – 4
5 и более раз в неделю – 5