Железинка ауданындағы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 2014 жылғы 05 наурыздағы N 176-5/25 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 31 наурызда N 3746 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 2016 жылғы 13 маусымдағы № 20/6 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 13.06.2016 № 20/6 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" N 504 Қаулысына сәйкес, мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек көрсету мақсатында Железинка аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Железинка ауданындағы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың тұрақты әлеуметтік-экономикалық даму және бюджет комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Железинка аудандық мәслихаты
сессиясының төрайымы Е. Волкова
Железинка аудандық
мәслихатының хатшысы В. Крутиков
Железинка аудандық
мәслихатының
2014 жылғы 26 ақпандағы
N 176-5/25 шешімімен
бекітілген
Железинка ауданындағы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Железинка ауданындағы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" N 504 қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар).

Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Железинского района
Решение маслихата Железинского района Павлодарской области от 05 марта 2014 года N 176-5/25. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 31 марта 2014 года N 3746. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 13 июня 2016 года № 20/6 (вводится в действие со дня подписания)
Сноска. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 13.06.2016 № 20/6 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года N 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", в целях оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, Железинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Железинского района.
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию социально-экономического развития и бюджета районного маслихата.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата Е. Волкова
Секретарь районного
маслихата В. Крутиков
Утверждены
решением Железинского
районного маслихата
от 26 февраля 2014 года N 176-5/25
Правила оказания социальной помощи, установления размеров
и определения перечня отдельных категорий
нуждающихся граждан Железинского района
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Железинского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года N 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее – Типовые правила).

1. Жалпы ережелер
2. Осы Ережелерде пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Железинка ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – Павлодар облысындағы статистикалық органдар есептейтін мөлшер бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган – "Железинка ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) уәкілетті ұйым – "Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Павлодар облыстық филиалының Железинка аудандық бөлімі;
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Железинка ауданының село, селолық округ әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғарғы мөлшері;
11) орталық атқарушы орган – халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін мемлекеттік орган;
12) шартты ақшалай көмек – отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының талаптары бойынша айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан төмен жеке тұлғаларға немесе отбасыларға мемлекет беретін ақшалай нысандағы төлем;
13) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты – шартты ақшалай көмек тағайындау үшін отбасы атынан әрекет ететін еңбекке қабілетті жеке тұлға мен уәкілетті орган арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім;
14) Жұмыспен қамту орталығы – ауданның жергілікті атқарушы органы жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру мақсатында құрған "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Железин ауданының халықты жұмыспен қамту орталығы" мемлекеттік мекемесі;

1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Железинского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики в Павлодарской области;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
8) уполномоченная организация – Железинское районное отделение Павлодарского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан";
9) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов сел, сельских округов Железинского района для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
11) центральный исполнительный орган – государственный орган, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения;
12) обусловленная денежная помощь – выплата в денежной форме, продоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
13) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон;
14) Центр занятости – государственное учреждение "Центр занятости населения акимата Железинского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" созданное местным исполнительным органом района в целях реализации активных мер содействия занятости;

15) отбасыға көмектің жеке жоспары – уәкілетті орган өтініш берушімен бірлесіп жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімделу бойынша әзірлеген іс-шаралар кешені.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы Қағидаларда әлеуметтік көмек ретінде уәкілетті орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
4. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 20-бабында және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
5. Ақшалай нысандағы әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдардың алушының шотына аудару жолымен ұсынылады.
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын) көрсетіледі.
7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі:
1) 8 наурыз – Халықаралық әйелдер күні;
2) 9 мамыр – Жеңіс Күні;
3) 1 қазан – Халықаралық қарттар күні;
4) қазанның екінші жексенбісі – Қазақстан Республикасының Мүгедектер күні.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 05.11.2014 N 222-5/30 (жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін Павлодар облысының әкімдігімен бекітілетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
Арнайы және учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережелерді орталық атқарушы орган бекітеді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау
және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
9. Әлеуметтік көмек мына санаттар қатарынан азаматтарға ұсынылады:

15) индивидуальный план помощи семье – комплекс разработанных уполномоченным органом совместно с претендентом мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая уполномоченным органом в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
4. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
5. Социальная помощь в денежной форме предоставляется через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций путем перечисления на счета получателя.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально).
7. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 8 марта – Международный женский день;
2) 9 мая – День Победы;
3) 1 октября – Международный День пожилых людей ;
4) второе воскресенье октября – День инвалидов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 05.11.2014 N 222-5/30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утвержденных акиматом Павлодарской области.
Типовые положения о специальных и участковых комиссиях утверждаются центральным исполнительным органом.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной
помощи и установления размеров социальной помощи
9. Социальная помощь предоставляется гражданам из числа следующих категорий:

1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері (бұдан әрі – ҰОС);
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша ҰОС қатысушыларына теңестірілген адамдар, атап айтқанда:
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары;
бұрынғы Кеңес СРО үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы Кеңес СРО Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде); оқу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер; ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілері; бұрынғы Кеңес СРО аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілері; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен, жараланған, контузия алған немесе зақымданған, не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы Кеңес СРО ордендерімен және медальдерімен наградталған жұмысшылар мен қызметшілер;
1986 - 1987 жылдары Чернобыль АЭС апаттың, басқа радиациялық апаттар мен азаматтық және әскери мақсаттағы объектілердегі авариялардың әскери зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдар;
3) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша ҰОС мүгедектеріне теңестірілген адамдар, атап айтқанда:
бұрынғы Кеңес СРО қорғау кезінде, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа кезеңде орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, немесе соғыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілер;
4) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соғыс қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттары, атап айтқанда:
Ауғанстандағы соғыс қимылдары немесе басқа мемлекеттердегі жүргізілген соғыс қимылдары кезеңінде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасы;
қайта некеге тұрмаған әйелі (күйеуі);
қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің, сондай-ақ қайтыс болған соғыс қатысушыларының, партизандардың, астыртын күрес жүргізген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезінде зақым алуының нәтижесінде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетіндерінен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың басқа некеге тұрмаған әйелдері (күйеулері);

1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны (далее - ВОВ);
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам ВОВ, а именно:
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;
3) лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам ВОВ, а именно:
военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
4) другие категории лиц, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны, а именно:
семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия;
супруга (супруг), не вступившие в повторный брак;
жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак;

1988 - 1989 жылдардағы Чернобыль АЭС апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркімен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күні анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда;
ҰОС жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңес СРО ордендерімен және медальдерімен наградталған адамдар;
5) 1941 жылғы 22 маусым 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде 6 ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және ҰОС жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО ордендерімен және медальдерімен марапатталмаған адамдар;
6) ең төменгі зейнетақы және жәрдемақы алатын, зейнеткерлік жасқа жеткен азаматтар, атап айтқанда:
зейнеткерлік жасқа жеткен азаматтар;
80 жастағы және одан үлкен жастағы азаматтар;
7) мүгедектер, атап айтқанда:
он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балалар;
бірінші, екінші топ мүгедектері;
үшінші топ мүгедектері;
кәмелетке толмаған балалары бар мүгедектер;
8) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек (одан әрі - атаулы көмек) және (немесе) мемлекеттік жәрдемақы берілетін он сегіз жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға (одан әрі - мемлекеттік балалар жәрдемақысы) алатындардың ішінен кәмелет жасқа толмаған төрт балалы және одан да көп балалы әйелдерге;
9) жалпы білім беру мектептерінің түлектері санынан тұлғалар, атап айтқанда:
жетім балалар;
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
жан басына шаққандағы орташа табысы күнкөрістің ең төменгі деңгейінен аспайтын отбасылардағы балалар;
10) аз қамтамасыз етілген азаматтар (отбасылар), атап айтқанда:
уәкілетті органда тіркеуде тұратын жан басына шаққандағы орташа табысы күнкөрістің ең төменгі деңгейінен аспайтын жұмыссыз азаматтар;
бас бостандығынан айыру орнынан босап шыққан азаматтар;
өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғалар: бір айдан аса ұзақ ауыру;
төтенше жағдайдағы өрттің немесе апатты зілзалалардың салдарынан өмір сүруге қаражатсыз қалған азаматтар (отбасылар);
12 аптаға дейінгі жүктілігіне байланысты Железин аудандық ауруханасына дер кезінде есепке тұрған жүкті әйелдерге (жиынтық табысты есептеу кезінде әлеуметтік көмекті алуға үміткер отбасының құрамына ата-аналары (бала асырап алушылар) және олардың қарауындағы 18 жасқа толмаған балалар есептелсін);
атаулы көмек және (немесе) мемлекеттік балалар жәрдемақысын алатындар ішінен азаматтар;
медициналық мекеменің қорытындысы бойынша балаға арналған қосымша тамаққа мұқтаж бір жасқа дейінгі жастағы балалары бар, орташа табысы күнкөрістің ең төменгі деңгейінің бір реттік мөлшерінен аспайтын азаматтарға (отбасыларға) (жиынтық табысты есептеу кезінде әлеуметтік көмекті алуға үміткер отбасының құрамына ата-аналары (бала асырап алушылар) және олардың қарауындағы 18 жасқа толмаған балалар есептелсін);

лица, из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 - 1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
5) лица, проработавшие (прослужившие) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
6) лица, достигшие пенсионного возраста, получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия, а именно:
граждане, достигшие пенсионного возраста;
граждане в возрасте от 80 и более лет;
7) инвалиды, а именно:
дети инвалиды до восемнадцати лет;
инвалиды первой, второй групп;
инвалиды третьей группы;
инвалиды, имеющие несовершеннолетних детей;
8) женщины, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей из числа получателей государственной адресной социальной помощи (далее – адресной помощи) и (или) государственного пособия семьям, имеющие детей до восемнадцати лет (далее - государственного пособия на детей);
9) лица из числа выпускников общеобразовательных школ, а именно:
дети–сироты;
дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети из семей со среднедушевым доходом, не превышающим однократного размера прожиточного минимума;
10) малообеспеченные граждане (семьи), а именно:
безработные граждане, состоящие на учете в уполномоченном органе, со среднедушевым доходом, не превышающим однократного размера прожиточного минимума;
граждане, освободившиеся из мест лишения свободы;
лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию: длительная болезнь более одного месяца;
граждане (семьи), оставшиеся без средств к существованию вследствие пожара, стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации;
беременным женщинам, своевременно обратившимся в Железинскую районную больницу для постановки на учет по беременности до 12 недель (при исчислении совокупного дохода в состав семьи, претендующей на получение социальной помощи, учитывать родителей (усыновителей) и находящихся на их иждивении детей, не достигших 18 лет);
граждане, из числа получателей адресной помощи и (или) государственного пособия на детей;
гражданам (семьям), имеющим детей в возрасте до одного года, со среднедушевым доходом, не превышающим однократного размера прожиточного минимума, нуждающимся в дополнительном детском питании по заключению медицинского учреждения (при исчислении совокупного дохода в состав семьи, претендующей на получение социальной помощи, учитывать родителей (усыновителей) и находящихся на их иждивении детей, не достигших 18 лет);

11) әлеуметтік маңызды ауруы бар азаматтар, атап айтқанда:
онкологиялық аурулармен зардап шегуші тұлғалар;
туберкулез ауруынан зардап шегуші тұлғалар;
орталық нерв жүйесінің алаңғасарлық ауруымен зардап шегуші тұлғалар.
12) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан аспайтын отбасылар.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 23.07.2014 N 210-5/28 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.03.2015 N 283-5/35 (алғашқы рет ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. Уәкілетті орган табысын есептемей көрсетеді:
1) атаулы күндер мен мереке күндерге біржолғы әлеуметтік көмек:
Халықаралық әйелдер күніне орай осы Қағидалардың 9-тармағының 8) тармақшасында көрсетілген санаттарға;
Жеңіс Күніне орай осы Қағидалардың 9-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген санаттарға;
Халықаралық қарттар күніне орай осы Қағидалардың 9-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген санаттарға;
Қазақстан Республикасының Мүгедектер күніне орай осы Қағидалардың 9-тармағының 7) тармақшасының бірінші, екінші және төртінші абзацтарында көрсетілген санаттарға;
2) біржолғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9-тармағының 10) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің, бас бостандығынан айыру орындарынан босап шыққаны туралы анықтаманың негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 11) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің, науқастықты растайтын анықтамалардың негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 10) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санаттарға (арнайы комиссияның шешімі бойынша) 60 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің, тұрғын үй-тұрмыстық жағдайын тексеру актісінің және Железин ауданы төтенше жағдайлар жөніндегі бөлімі анықтамасының негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 9) тармақшасының бірінші, екінші абзацтарында көрсетілген санаттарға оқу жылы үшін жоғары оқу орындарында оқудың нақты құны мөлшерінде осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттармен қоса уәкілетті органға өтініштің Железин ауданы әкімінің, жоғары оқу орны басшысының және өтініш берушінің қолы қойылған білім беру қызметтерін көрсетуге үш жақты келісімшартының негізінде;

11) граждане, имеющие социально значимые заболевания, а именно:
лица, страдающие онкологическим заболеванием;
лица, страдающие туберкулезным заболеванием;
лицам, страдающим демиелинизирующим заболеванием центральной нервной системы.
12) семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 60 процентов от прожиточного минимума.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Железинского района Павлодарской области от 23.07.2014 N 210-5/28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.03.2015 N 283-5/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Уполномоченный орган оказывает без учета дохода:
1) единовременную социальную помощь к памятным датам и праздничным дням:
к Международному женскому дню для категории, указанной в подпункте 8) пункта 9 настоящих Правил;
ко Дню Победы для категорий, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) пункта 9 настоящих Правил;
к Международному дню пожилых людей для категории, указанной в подпункте 6) пункта 9 настоящих Правил;
ко Дню инвалидов Республики Казахстан для категорий, указанных в абзацах первом, втором и четвертом подпункта 7) пункта 9 настоящих Правил;
2) единовременную социальную помощь:
для категории, указанной в абзаце втором подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил в размере 5 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки об освобождении из мест лишения свободы;
для категории, указанной в абзаце первом подпункта 11) пункта 9 настоящих Правил в размере 10 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки с медицинского учреждения, подтверждающую болезнь;
для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил в размере до 60 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 5) пункта 15 настоящих Правил (по решению специальной комиссии), акта обследования жилищно-бытовых условий и справки отдела по чрезвычайным ситуациям Железинского района;
для категорий, указанных в абзаце первом, втором подпункта 9) пункта 9 настоящих Правил на оплату обучения в высшем учебном заведении в размере фактической стоимости обучения за учебный год на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 5) пункта 15 настоящих Правил и трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом Железинского района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;

осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға үйін жөндеуге нақты шығындар бойынша 125 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде уәкілетті органға немесе село, селолық округ әкіміне осы Қағидалардың 15-тармағының 1, 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 11) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға 54 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің негізінде (арнайы комиссияның шешімі бойынша);
осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға 2 кезеңдік басылымға жазылуға нақты шығындар бойынша, бірақ 3 айлық есептік көрсеткіштен артық емес, уәкілетті органға өтініш негізінде;
3) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға коммуналдық қызметтердің шығындарын өтеу үшін 7,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті ұйыммен ұсынылатын тізімнің негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 2), 3) тармақшаларында, 4) тармақшасының бірінші, екінші, үшінші және төртінші абзацтарында көрсетілген санаттарға коммуналдық қызметтердің шығындарын өтеуге 3,6 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті ұйыммен ұсынылатын тізімнің негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген санаттарға коммуналдық қызметтердің шығындарын өтеу үшін 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті ұйыммен ұсынылатын тізімнің негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің негізінде, жолақысының нақты құны мөлшері ретінде төлем 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен аспауы тиіс;
осы Қағидалардың 9-тармағының 7) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға емделу және қаралу үшін бірге жүрушілердің 40 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің негізінде, медициналық-әлеуметтік сараптама анықтамасының, медициналық мекеме жолдамасының ұсынумен;
4) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға дәрі алу үшін 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті ұйыммен ұсынылатын тізімнің негізінде;

для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на ремонт жилья по фактическим затратам в размере до 125 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 11) пункта 9 настоящих Правил в размере до 54 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 5) пункта 15 настоящих Правил (по решению специальной комиссии);
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на подписку 2-х периодических изданий по фактическим затратам, но не более 3-х месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган;
3) ежеквартальную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на погашение затрат по коммунальным услугам в размере 7,5 месячных расчетных показателей на основании списка, предоставляемого уполномоченной организацией;
для категорий, указанных в подпунктах 2), 3), в абзацах первом, втором, третьем и четвертом подпункта 4) пункта 9 настоящих Правил на погашение затрат по коммунальным услугам в размере 3,6 месячных расчетных показателей на основании списка, предоставляемого уполномоченной организацией;
для категории, указанной в подпункте 6) пункта 9 настоящих Правил на погашение затрат по коммунальным услугам в размере 2 месячных расчетных показателей на основании списка, предоставляемого уполномоченной организацией;
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на возмещение затрат за проезд в размере фактической стоимости, но не более 2 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил;
для категории, указанной в абзаце первом подпункта 7) пункта 9 настоящих Правил и лиц, сопровождающих их на обследование и лечение в размере до 40 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки медико-социальной экспертизы, направления медицинского учреждения;
4) ежемесячную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на приобретение лекарств в размере 1 месячного расчетного показателя на основании списка, предоставляемого уполномоченной организацией;

осы Қағидалардың 9-тармағының 11) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға амбулаториялық емделу кезеңінде тамақтану және жол жүру үшін 7 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде "Железинка туберкулезге қарсы ауруханасы" мемлекеттік мекемесімен ұсынылатын тізімнің негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 7) тармақшасының екінші абзацында (бірінші топ мүгедектері ғана) көрсетілген санаттарға емделу және қаралу үшін (санаторлық-курорттық емделуді қоса) уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2) көрсетілген құжаттар қоса берілген өтінішті, медициналық-әлеуметтік сараптама анықтамасын, медициналық мекеменің емделу курсын алғаны туралы растау анықтамасын ұсынумен 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 9) тармақшасының бірінші, екінші абзацтарында көрсетілген санаттарға оқу кезеңіне тұру, тамақтану және тұрғылықты жеріне баруы үшін 15235 (он бес мың екі жүз отыз бес) теңге мөлшерінде осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттармен қоса уәкілетті органға өтініштің Железин ауданы әкімінің, жоғары оқу орны басшысының және өтініш берушінің қолы қойылған білім беру қызметтерін көрсетуге үш жақты келісімшартының негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 7) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санаттарға балабақшада балаларды қамтамасыз етуге төлеу үшін 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің, баланың туу туралы куәлігінің, медициналық-әлеуметтік сараптама анықтамасының, балабақшадан анықтаманың негізінде.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 23.07.2014 N 210-5/28 (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.11.2014 N 222-5/30 (жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.03.2015 N 283-5/35 (алғашқы рет ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. Уәкілетті орган табысын есепке алуымен көрсетеді:
1) біржолғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9-тармағының 10) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген санаттарға 16,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің, жүктілік туралы медициналық мекемеден анықтамалардың негізінде;

для категории, указанной в абзаце втором подпункта 11) пункта 9 настоящих Правил на питание и проезд в период прохождения амбулаторного лечения в размере 7 месячных расчетных показателей на основании списка, предоставляемого государственным учреждением "Железинская противотуберкулезная больница";
для категории, указанной в абзаце втором (только инвалиды первой группы) подпункта 7 пункта 9 настоящих Правил на обследование и лечение (включая санаторно-курортное лечение) в размере 10 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки медико-социальной экспертизы, справки - подтверждения медицинского учреждения о получении курса лечения;
для категорий, указанных в абзаце первом, втором подпункта 9) пункта 9 настоящих Правил на период обучения для проживания, питания и проезд в размере 15235 (пятнадцать тысяч двести тридцать пять) тенге на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 5) пункта 15 настоящих Правил и трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом Железинского района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;
для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 7) пункта 9 настоящих Правил для оплаты содержания детей в детском саду в размере 3 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, свидетельства о рождении детей, справки медико-социальной экспертизы, справки с детского сада.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Железинского района Павлодарской области от 23.07.2014 N 210-5/28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.11.2014 N 222-5/30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.03.2015 N 283-5/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Уполномоченный орган оказывает с учетом дохода:
1) единовременную социальную помощь:
для категории, указанной в абзаце пятом подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил в размере 16,5 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, справки медицинского учреждения о наличии беременности;

осы Қағидалардың 9-тармағының 10) тармақшасының жетыншы абзацында көрсетілген санаттарға жеке шаруашылығын дамытуға 58 айлық есептік көрсеткіш, жем-шөп сатып алуға 29 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде (ауыл шаруашылық жануарларын сатып алу фактісі бойынша) уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің негізінде.
осы Қағидалардың 9-тармағының 9) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға оқу жылы үшін жоғары оқу орындарында оқудың нақты құны мөлшерінде осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттармен қоса уәкілетті органға өтініштің Железин ауданы әкімінің, жоғары оқу орны басшысының және өтініш берушінің қолы қойылған білім беру қызметтерін көрсетуге үш жақты келісімшартының негізінде;
2) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9-тармағының 10) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген жан басына шаққандағы орташа табысы облыспен белгіленген күнкөрістің ең төменгі деңгейінен аспайтын санаттарға 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің, медициналық мекеме анықтамаларының негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 10) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға оқыту және кәсіптік даярлау мен қайта даярлау және біліктілікті арттыру курсын өту кезеңіне 5,8 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініштің негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 9) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға оқу кезеңіне тұру, тамақтану және тұрғылықты жеріне баруы үшін 15235 (он бес мың екі жүз отыз бес) теңге мөлшерінде осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттармен қоса уәкілетті органға өтініштің Железин ауданы әкімінің, жоғары оқу орны басшысының және өтініш берушінің қолы қойылған білім беру қызметтерін көрсетуге үш жақты келісімшартының негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 10) тармақшасының жетінші абзацында көрсетілген санаттарға 5 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде уәкілетті органға осы Қағидалардың 15-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініші негізінде;
осы Қағидалардың 9-тармағының 12) тармақшасында көрсетілген санаттарға әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмектің мөлшері отбасының (адамның) әрбір мүшесіне отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы мен облыстарда белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Шартты ақшалай көмектің мөлшері отбасының құрамы өзгерген, сондай-ақ отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасасу кезінде ұсынылған табыстарды есепке ала, атаулы әлеуметтік көмек төлемдері тоқтатылған кезде, аталған жағдайлар туындаған сәттен, бірақ тағайындау сәтінен ерте емес, қайта есептеледі.

для категории, указанной в абзаце седьмом подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил на развитие личного подворья в размере 58 месячных расчетных показателей, на приобретение кормов 29 месячных расчетных показателей (по факту приобретения сельскохозяйственных животных) на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил.
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 9) пункта 9 настоящих Правил на оплату обучения в высшем учебном заведении в размере фактической стоимости обучения за учебный год с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил и трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом Железинского района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;
2) ежемесячная социальная помощь:
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил в размере 5 месячных расчетных показателей, на основании заявления в уполномоченный орган, с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, справки медицинского учреждения;
для категории, указанной в абзаце первом подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил в период обучения на курсах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в размере 5,8 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 9) пункта 9 настоящих Правил на период обучения для проживания, питания и проезд в размере 15235 (пятнадцать тысяч двести тридцать пять) тенге на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил и трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом Железинского района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;
для категории, указанной в абзаце седьмом подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил в размере 5 месячных расчетных показателей на основании заявления в уполномоченный орган с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 5) пункта 15 настоящих Правил;
для категории, указанной в подпункте 12) пункта 9 настоящих Правил размер социальной помощи на основе социального контракта на каждого члена семьи (лицо) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленной в областях.
Размер обусловленной денежной помощи пересчитывается в случае изменения состава семьи, а также прекращения выплаты адресной социальной помощи с учетом доходов, представленных на момент заключения социального контракта активизации семьи, с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.

Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 30.03.2015 N 283-5/35 (алғашқы рет ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 18.06.2015 N 299-5/37 (алғашқы рет ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың ЖАО келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
13. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
14. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша уәкілетті органмен бекітілетін тізім бойынша көрсетіледі.
15. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе село, селолық округтің әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар ұйымдардағы жеке есепшот нөмірін көрсетумен:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидаларға 1 қосымшаға сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтер;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
16. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
17. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе село, селолық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
18. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидаларға 2, 3 қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе село, селолық округ әкіміне жібереді.
Село, селолық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.

Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями маслихата Железинского района Павлодарской области от 30.03.2015 N 283-5/35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 18.06.2015 N 299-5/37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с МИО области.
13. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
3. Порядок оказания социальной помощи
14. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням, оказывается, по списку утверждаемому уполномоченным органом по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
15. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи представляет в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа заявление с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня, а также в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи), согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
16. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
17. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
18. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа.
Аким села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.

19. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
20. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
21. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе село, селолық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
22. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
23. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе село, селолық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
24. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
25. Белгіленген негіздемелердің біреуі бойынша әлеуметтік көмек күнтізбелік бір жыл ішінде қайта көрсетілмейді.
26. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
27. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды Железин ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
27-1. Отбасы (адам) әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмекке жүгінген кезде уәкілетті орган, селолық округ әкімі консультация өткізу деңгейінде көмектің көрсетілу шарттарын түсіндіреді және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартына келісім берген жағдайда азаматпен әңгімелесу жүргізеді, әңгімелесу барысында отбасының (азаматтың) мәселелері туралы ақпаратты нақтылап, өмірлік қиын жағдайдан шығу мүмкіндіктерін айқындайды, сонымен қатар алдын-ала мыналарды анықтайды:

19. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
20. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
21. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
22.. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
23. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима села, сельского округа.
24. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
25. По одному из установленных оснований социальная помощь в течение одного календарного года повторно не оказывается.
26. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) порога прожиточного минимума.
27. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Железинского района на текущий финансовый год.
27-1. При обращении семьи (лица) за социальной помощью на основе социального контракта уполномоченный орган, аким сельского округа на уровне проведения консультации разъясняет условия ее оказания и при согласии на заключение социального контракта активизации семьи проводит собеседование с гражданином, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (гражданина), о ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации, а также предварительно определяет:

1) талапкердің шартты ақшалай көмек алуына құқығы;
2) жұмыспен қамтылуға жәрдемдесудің мемлекеттік шаралары.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша әңгімелесу парақшасы ресімделеді және осы Қағидаға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес өтініш берушінің отбасылық және материалдық жағдайы туралы сауалнама толтырылады.
Өтініш беруші шартты ақшалай көмек алу үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өтініш береді.
Әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алуға үміткер отбасының (адамның) жан басына шаққандағы орташа табысы, атаулы әлеуметтік көмек алушыларды қоспағанда, отбасы мүшелерінің санына және үш айға шартты ақшалай көмек тағайындауға жүгінген айының алдыңғы үш ай ішінде алынған жиынтық табысты бөлу жолымен есептеледі және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзім ішінде қайта қаралмайды.
Сонымен бірге, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер тұлғаның (отбасының) жиынтық табысы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-п бұйрығымен бекітілген жиынтық табысын есептеу Қағидасына сәйкес есептеледі.
Осы Қағидалардың 9-тармағының 12) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек жан басына шаққандағы айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан аспайтын тұлғаларға (отбасыларға) отбасының белсенденділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау кезінде отбасының (тұлғаның) еңбекке қабілетті мүшелерінің жұмыспен қамту шараларына қатысу және отбасы мүшелерінің (адамның) әлеуметтік бейімделу қажеттілігі жағдайында, еңбекке қабілеттілерді қосқанда (бұдан әрі – әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек) беріледі.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын қолдану мерзіміне беріледі және ай сайын немесе үміткердің өтініші бойынша үш айда бір рет төленеді.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмектің біржолғы сомасы бұрынғы қарыздарды өтеуге, тұратын жылжымайтын мүлік сатып алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған шығындардан басқа, әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттерді орындауға байланысты іс-шараларға ғана, оның ішінде жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құс және тағы басқаларды сатып алу), жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға қолданылуға тиіс.
Ескерту. Қағида 27-1-тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

1) право претендента на получение обусловленной денежной помощи;
2) государственные меры оказания содействия занятости.
По результатам собеседования оформляется лист собеседования и заполняется анкета о семейном и материальном положении заявителя согласно приложениями 1 и 2 к настоящим Правилам.
Заявитель представляет заявление на оказание обусловленной денежной помощи согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Среднедушевой доход семьи (лица), претендующего на оказание социальной помощи на основе социального контракта исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением обусловленной денежной помощи, на число членов семьи и на три месяца, за исключением получателей адресной социальной помощи, и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
При этом совокупный доход рассчитывается в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п.
Социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации по основанию, указанному в подпункте 12) пункта 9 настоящих Правил предоставляется лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом, не превышающим 60 процентов прожиточного минимума при заключении социального контракта активизации семьи на условиях участия трудоспособных членов семьи (лица) в мерах содействия занятости и случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных (далее – социальная помощь на основе социального контракта).
Социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма социальной помощи на основе социального контракта должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3-1. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау
Ескерту. Қағида 3-1 бөліммен толықтырылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Өтініш берушімен осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты жасалады.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмегін алу құқығын белгілегеннен кейін уәкілетті орган өтініш берушіні және (немесе) оның отбасы мүшелерін көмек көрсетудің жеке жоспарын осы Қағидаға 5-қосымшадағы нысанға сәйкес әзірлеуге және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасауға шақырады.
Сонымен қатар бірінші және екінші топтағы мүгедектерден, окушылардан, студенттерден, тыңдаушылардан, курсанттар мен күндізгі оқу магистранттарынан басқаларын, оның ішінде өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту орталығына жұмыспен қамтуға жәрдемдесу іс-шараларына белсенді қатысу үшін жолданады немесе Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес жергілікті бюджет қаражатымен іске асырылатын басқа да жұмыспен қамтуға жәрдемдесу іс-шараларына қатысуға жолдамалар ұсынылады.
Жеке жоспар өтініш беруші және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірігіп әзірленеді және аз қамтылған азаматтардың тұрмыс деңгейін жақсарту үшін отбасын (азаматты) кәсіби және әлеуметтік бейімдеу бойынша жоспарланған іс-шаралардан тұрады, соның ішінде:
уәкілетті органның және (немесе) Жұмыспен қамту орталығының жәрдемдесуімен белсенді жұмыс іздеу және олар ұсынған жұмыс орнына орналастыру;
кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан және біліктілігін арттырудан өту;
жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыру, жеке қосалқы шаруашылықты жүргізу;
халықтың нысаналы тобының мерзімді скринингтен өту;
отбасы құрамында жүкті әйел болған жағдайда, акушерлік-гинекологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына 12 аптаға дейінгі жүктілік бойынша тіркеуге тұрғызу және жүктілік мерзімінің аяғына дейін бақылауда болу;
маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез сияқты сырқаттар болған жағдайда өз еркімен емделу;
арнаулы әлеуметтік көмек және (немесе) мүгедектерді оңалту шараларын дер кезінде алу;
аз қамтылған отбасының (азаматтың) қажеттілігіне байланысты уәкілетті органның қарауы бойынша кәсіптік және әлеуметтік бейімделу бойынша басқа да іс-шаралар.
Келесідей жағдайларды есепке алмағанда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысу отбасының жұмысқа қабілетті мүшесінің міндетті шарты болып табылады:
стационарлық, амбулаториялық (санаторлық) емделудің мерзімінде (медициналық ұйымдардан құжаттардың сәйкестігін куәландыратын қажетті құжаттарды ұсынған жағдайда);
жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мемлекеттік шараларына қатысуға негізгі талапкердің жүзеге асыруынан басқа, үш жасқа дейінгі балаға қарау, он сегіз жасқа толғанға дейінгі мүгедек-балаға, бірінші және екінші топтағы мүгедектерге, үнемі көмек және күтімді қажет ететін сексен жастан асқан қарт адамдарға.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға, тағы да алты айға ұзарту мүмкіндігімен, бірақ бір жылдан көп емес отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған жағдайда және (немесе) отбасының жұмысқа қабілетті мүшелерінің кәсіби оқуын аяқтамаған жағдайда және (немесе) жастар практикасынан өтуде және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істеу жағдайында жасалады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты ұзартылған кезде әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек мөлшері қайта қарастырылмайды.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты екі данада жасалады, біреуі өтініш берушіге, тіркеу журналында қолын қойғызып беріледі, екіншісі отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт жасаған ұйымында сақталады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерін орындау мониторингі шартты жасаған органмен жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарттың барлық кезеңінде қолдау жасайды және жеке жоспардың орындалуын бақылайды, сондай-ақ оның тиімділігін бағалайды.

3-1. Заключение социального контракта активизации семьи
Сноска. Правила дополнены разделом 3-1 в соответствии с решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
С заявителем заключается социальный контракт активизации семьи, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
После определения права на социальную помощь на основе социального контракта уполномоченный орган приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам и заключения социального контракта активизации семьи.
При этом претенденты из числа самозанятых, безработных, за исключением инвалидов первой и второй группы, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, в течение одного рабочего дня направляются для участия в активных мерах содействия занятости в центр занятости либо предоставляют направления на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения".
Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и (или) членами его семьи и содержит намечаемые мероприятия по содействию занятости и социальной адаптации семьи (гражданина) для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан, в частности:
активный поиск работы при содействии уполномоченного органа и (или) Центра занятости, и трудоустройство на предложенное ими место работы;
прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышение квалификации;
осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
прохождение периодических скрининговых осмотров целевых групп населения;
в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на медицинский учет до 12 недели беременности в организации здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течение всего периода беременности;
добровольное лечение при наличии таких заболеваний как алкоголизм, наркомания, туберкулез;
своевременное получение специальных социальных услуг и (или) мер реабилитации инвалидов;
другие мероприятия по профессиональной и социальной адаптации, определенные по усмотрению уполномоченного органа в зависимости от индивидуальной потребности малообеспеченной семьи (гражданина).
Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением следующих случаев:
период стационарного, амбулаторного (санаторного) лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного претендента на участие в государственных мерах содействия занятости, ухода за детьми в возрасте до трех лет, ребенком–инвалидом до достижения им восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.
Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи на основе социального контракта не пересматривается.
Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации, второй хранится в органе заключивший социальный контракт активизации семьи.
Мониторинг исполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи осуществляется органом его заключившим.
Уполномоченный орган осуществляет на всех этапах сопровождение социального контракта активизации семьи и контроль за выполнением индивидуального плана, а также проводит оценку его эффективности.

4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату
және қайтару үшін негіздер
28. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады;
5) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты бойынша міндеттемелерді орындамау және (немесе) бұзу жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
Ескерту. 28-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
29. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ереже
Ескерту. 5-бөлім жаңа редакцияда - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
30. Әлеуметтік көмек берудің мониторингі мен есепке алынуын уәкілетті орган "Е-Собес" немесе "Әлеуметтік көмек" автоматтандырылған ақпараттық жүйесін пайдалану арқылы жүргізеді.
Железинка ауданындағы
әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың
қағидаларына
1-қосымша
Шартты ақшалай көмек алу үшін әңгімелесу парағы
Ескерту. Қағида 1-қосымшамен толықтырылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Өтініш берушінің Т.А.Ә .__________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.
__________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек алуға жүгінген күн________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы: __________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері) :
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші:__________________________________________
Зайыбы (жұбайы):_______________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері:_________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас______________________
Отбасындағы қиындықтар__________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының бағасы________________________________
Проблемалар, алаңдаушылық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі келтіреді___________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) қалауы
__________________________________________________________________
Басқа__________________________________________________________
Тараптардың қолдары
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі            Қатысушы (лар)
___________________ (қолы)                  _________________ (қолы)
___________________ (күні)                  ___________________ (күні)
Железинка ауданындағы
әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың
қағидаларына
2-қосымша
Өтініш берушінің отбасылық және
материалдық жағдайы туралы сауалнама

4. Основания для прекращения и возврата
предоставляемой социальной помощи
28. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
5) расторжения и (или) невыполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
Сноска. Раздел 5 - в редакции решения маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес" или "Социальная помощь.
Приложение 1
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров
и определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся
граждан Железинского района
Лист собеседования
на получение обусловленной денежной помощи
Сноска. Правила дополнены приложением 1 в соответствии с решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Ф.И.О. заявителя_________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ __________________________________________________________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи _____________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина): _______________________________________________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель:
________________________________________________________________________
Супруг (супруга): ______________________________________________
Другие взрослые члены семьи: ____________________________________
Отношения между членами семьи_________________________________
Сложности в семье_______________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ _________________________________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодняшний день), что мешает ______
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина) _________________________________________________________________________
Другое___________________________________________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ Участник (и)
_______________________(подпись)             _______________(подпись)
_______________________(дата)                   ________________(дата)
Приложение 2
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся граждан
Железинского района
Анкета
о семейном и материальном положении заявителя

Ескерту. Қағида 2-қосымшамен толықтырылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Өтініш беруші және бір мекенжай бойынша орналасқан отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған жылы
Туыстық қатысы
Негізгі қызметі
(жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер, жасына байланысты зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, (мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
Басқа мекенжай бойынша орналасқан отбасы мүшелері туралы мәліметтер: (жұбайы/зайыбы, кәмелетке толмаған балалар)
________________________________________________________________________________
Мектепке жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға бара ма ____________________________________________________________________
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с №
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыздар жұмыспен қамту уәкілетті органының тіркелімінде екенін растайтын анықтама ұсынады)
Құжатпен расталған табыс сомасы
Басқа да көрсетілген табыстары
Жұмыс орны қызметінен
Зейнетақы, жәрдемақы
Кәсіпкерлік қызметтен
шәкіртақы
алименттер
Басқа табыстар
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с №
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыздар жұмыспен қамту уәкілетті органының тіркелімінде екенін растайтын анықтама ұсынады)
Құжатпен расталған табыс сомасы
Басқа да көрсетілген табыстары
Жұмыс орны қызметінен
Зейнетақы, жәрдемақы
Кәсіпкерлік қызметтен
шәкіртақы
алименттер
Басқа табыстар
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с №
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыздар жұмыспен қамту уәкілетті органының тіркелімінде екенін растайтын анықтама ұсынады)
Құжатпен расталған табыс сомасы
Басқа да көрсетілген табыстары
Жұмыс орны қызметінен
Зейнетақы, жәрдемақы
Кәсіпкерлік қызметтен
шәкіртақы
алименттер
Басқа табыстар
*Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы: тұрғын ауданы: _______ шаршы метр;
меншік нысаны: ________;
ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны; тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, апаттық жағдайда, жөнделмеген);
(қажеттісінің астын сызу);
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, сабан, іргетасы жоқ сабан, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша баспана, киіз үй)
(қажеттісінің астын сызу);
тұрғын үйдің жабдықталуы (су құбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ, жуынатын бөлме, лифт, телефон)
(қажеттісінің астын сызу).
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлік пен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы шаруашылықты иеленуі туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы
(саны, көлемі, үлгісі және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы (тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе жарақаттар:
____________________________________________________________________
өтініш беруші____________________________________________________
зайыбы (жұбайы)_________________________________________________
балалар__________________________________________________________
басқа да туысқандар_______________________________________________
16 жасқа дейінгі мүгедек бала (16 жасқа дейінгі мүгедек балалар) алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер:________________________________________
Отбасының материалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
тамақтануға да жетпейді;
тамақтануға ғана жетеді;
тамақтануға және басты қажеттілік заттарына ғана жетеді;
балаларды киіммен, аяқ киіммен және мектеп керек-жарақтарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ.
Өмірдегі қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш берушінің пікірі) _____________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса аласыз:
бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру;
іске асырылатын инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс орындарына орналастыру;
микрокредит беру;
кәсіптік оқыту (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастыру;
"Жастар практикасына" қатысу;
әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға қатысу.
_____________ ________________________ _______________
(күні) (тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Железинка ауданындағы
әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың
қағидаларына
3-қосымша
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне ____________________________
(облысы, ауданы, елді мекені)
____________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
____________________________________
(елді мекені, ауданы)
___________мекенжайы бойынша тұратын
________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон)
құжат, жеке куәлік № _________________
берілген күні _________________________
ЖСН ____________________________
Өтініш

Сноска. Правила дополнены приложением 2 в соответствии с решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, (дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети): __________________________________________________________________
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию _________________________________________________________________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью (проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные из информационных систем.
№ п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные
доходы
от трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятельности
стипендии
алименты
иные доходы
*Жилищно-бытовые условия семьи: жилая площадь: _________ квадратных метров;
форма собственности: ___ ;
число комнат без кухни, кладовых и коридора; качество жилища (в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
(нужное подчеркнуть);
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта)
(нужное подчеркнуть);
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт, телефон)
(нужное подчеркнуть).
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за последний год операций или травм: _________________________________________________________________
заявитель______________________________________________________
супруг(супруга)________________________________________________
дети__________________________________________________________
другие родственники_____________________________________________
Получение ребенком–инвалидом до 16 лет (детьми – инвалидами до 16 лет) специальных социальных услуг:___________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
не хватает даже на питание;
хватает только на питание;
хватает только на питание и предметы первой необходимости;
нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями.
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявителя) _______________________________.
В каких активных мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
трудоустройство на имеющиеся вакансии;
трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
микрокредитование;
профобучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
трудоустройство на социальное рабочее место;
участие в "Молодежной практике";
участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом соцэкономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом соцэкономического развития и центры экономического развития.
__________ _________________________ __________
(дата)                         (фамилия, имя, отчество)                   (подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся граждан
Железинского района
В отдел занятости и социальных программ
____________________________
(населенный пункт, район, область)
от__________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу_______________
(населенный пункт, район)
____________________________
улица, № дома и квартиры, телефон_________
документ, удостоверения личности №____
дата выдачи __________________________
ИИН ____________________________
Заявление

Ескерту. Қағида 3-қосымшамен толықтырылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек тағайындауды сұраймын.
Осымен жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері туралы ақпаратты (табыс, білім, негізгі қаражат) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім беремін.
Мен берген ақпараттың құпия екендігі және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін ғана пайдаланылатыны туралы маған хабарланды.
Мен мемлекеттік ақпараттық жүйе арқылы менің отбасымның мүшелері туралы ақпарат алуға келісім беремін.
Менің отбасым (мені қоса алғанда) _____ адамнан тұрады.
Отбасы құрамында өзгерістер болған жағдайда, ол туралы он бес жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы маған ескертілді.
Мен атаулы әлеуметтік көмектен (отбасы атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылған жағдайда) бас тартамын және менің табыстарымды (менің отбасымның табыстарын) Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының базасындағы деректермен салыстырып тексеруге келісемін.
Құқығым болған жағдайда маған және менің отбасымның мүшелеріне бір мезгілде мынадай көмектерді көрсетуіңізді сұраймын:
тұрғын үй көмегі;
арнайы әлеуметтік қызметтер;
мүгедектерді жеке оңалту шаралары (сурдотехникалық, тифлотехникалық, протездік-ортопедиялық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, ымдау тілі маманының, жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсету жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша әлеуметтік көмек).
"____"__________20__ ж. _____________________
(күні) (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметтік белгілері үшін_______________________________________________________
Құжаттар "____"__________20__ ж. қабылданды
_______________________________________________________________ (құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты және қолы)
Отбасының тіркеу нөмірі
Өтініш қоса берілген құжаттармен "__"__________ 20__ ж. учаскелік комиссияға берілді. "__"__________ 20__ ж. қабылданды.
________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты және қолы)
Өтініш берушінің қолы _______________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілдім.
Азамат __________________________өтініші қоса берілген ______ данадағы құжаттармен, отбасының _____________ тіркеу нөмірімен "____" _____________20__ ж. қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы __________________________________________________
Железинка ауданындағы
әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың
қағидаларына
4-қосымша
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты

Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу назначить обусловленную денежную помощь на основании социального контракта активизации семьи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах моей семьи (доходы, образование, основные средства) для оценки правомочности участия в проекте, а также проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в государственных органах.
Я информирован (а) о том, что представляемая мной информация конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации социальных программ.
Я, даю согласие на получение информации о членах моей семьи через государственные информационные системы.
Моя семья (включая меня) состоит из _____ человек.
В случае возникновения изменений в составе семьи обязуюсь в течение пятнадцати рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Я отказываюсь от адресной социальной помощи (в случае, если семья является получателем адресной социальной помощи) и согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
Одновременно при наличии права прошу оказать мне и членам моей семье:
жилищную помощь;
специальные социальные услуги;
меры реабилитации инвалидов (сурдотехнические, тифлотехнические, протезно-ортопедические средства, специальные средства для передвижения, социальные услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка социальную помощь по решению местных представительных органов).
"____"__________20__ г. __________________
(дата)                         (подпись заявителя)
Для служебных отметок отдела занятости и социальных программ.
__________________________________________________________________
Документы приняты "____" __________20__ г.
__________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество и подпись лица, принявшего документы)
Регистрационный номер семьи
Заявление с прилагаемыми документами передано в участковую комиссию "__" __________20__г. Принято "__" ________20__г. __________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы)
Подпись заявителя _______________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(линия отреза)
Предупрежден (а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Заявление гр. __________________________с прилагаемыми документами в количестве___ штук, регистрационным номером семьи ________ принято "____" _____________20__ г.
___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, должность, подпись лица, принявшего документы
Приложение 4
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся
граждан Железинского района
Социальный контракт активизации семьи

Ескерту. Қағида 4-қосымшамен толықтырылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
______________________ № ____ 20 __ жылғы "_____"_____________
(жасалған орны)
____________________________________________________________атынан
(уәкілетті органның атауы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде),
__________________________________________________________________
уәкілетті өкілдің атқаратын лауазымы)
бұдан әрі _____________________________ деп аталатын бір тараптан және
шартты ақшалай көмекті алатын отбасы атынан азамат
__________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке басын куәландыратын
құжаттың атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі, құжаттың сериясы, нөмірі, кім және қашан берді) ___________________________ мекенжай бойынша тұратын екінші тараптан отбасының белсенділігін арттырудың осы әлеуметтік келісімшартын (бұдан әрі – келісімшарт) төмендегілер туралы жасасты:
1. Келісімшарт мәні
1. Келісімшарт мәні жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен отбасы (адам) жүзеге асыратын отбасын (адамды) өмірлік қиын жағдайдан шығаруға бағытталған іс-шаралар кешені болып табылады.
2. Келісімшарт тараптарының міндеттері
2. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) қатысушыға және оның отбасы мүшелеріне, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жағдайда отбасының_____мүшесіне:
_______________________________________________________________
(отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
___бастап__дейінгі кезеңге ай сайын______ (_______________________) теңге
(сома жазумен)
мөлшерінде және (немесе) бір жолғы _____ (_______________________) теңге
(сома жазумен)
мөлшерінде (жеке қосалқы шаруашылықты дамыту (үй малын, құсын сатып алу) жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыру) шартты ақшалай көмекті төлейді;
2) келісімшарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Отбасыға көмектің жеке жоспарына (бұдан әрі – Жеке жоспар) сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу (қажет болған жағдайда) бойынша іс-шаралар ұсынуды ұйымдастырады;
3) отбасының өзін-өзі қамтамасыз етуге өтуіне ықпал және келісімшартты іске асыру мерзімі ішінде сүйемелдеуді қамтамасыз етеді;
4) Жеке жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыруға жұмылдырылған басқа да ұйымдармен өзара іс-әрекетті жүзеге асырады;

Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________ №_____ "_____" _____________20 __год
(место заключения)
_____________________________ в лице _____________________________
(наименование уполномоченного органа) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________
занимаемая должность уполномоченного представителя)
именуемый в дальнейшем ________________________, с одной стороны, и гражданин (ка), ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер, серия, № документа, кем и когда выдан)
выступающий (ая) от лица семьи на получение обусловленной денежной помощи; и проживающий (ая) по адресу ________________________________,
с другой стороны, заключили настоящий социальный контракт активизации семьи (далее – контракт) о нижеследующем:
1. Предмет контракта
1. Предметом социального контракта является комплекс мероприятий, направленных на выход семьи из трудной жизненной ситуации, осуществляемый отделом занятости и социальных программ и семьей (лицом).
2. Обязанности сторон контракта
2.Отдел занятости и социальных программ:
1) выплачивает получателю обусловленной денежной помощи и членам его (ее) семьи обусловленную денежную помощь при условии участия
трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости на_____ членов семьи:
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи)
ежемесячно в размере___________ (___________________________) тенге
(сумма прописью)
за период с _по _ и (или) единовременно в размере ___(______________) тенге на
(сумма прописью)
(развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы) организацию индивидуальной предпринимательской деятельности)
2) организовывает предоставление мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану помощи семье (далее – Индивидуальный план), который является неотъемлемой частью контракта;
3) содействует выходу семьи на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
4) осуществляет взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;

5) шартты ақшалай көмек алушы оның отбасы мүшелерінің Жеке жоспарды орындау бойынша келісімшарттың міндеттемелерін орындауына тоқсан сайын мониторинг жүргізеді.
3. Шартты ақшалай көмек алушы және оның отбасы мүшелері:
1) әлеуметтік келісімшарт талаптарын және Жеке жоспар бойынша іс-шараларды толық көлемде орындайды және өмірлік қиын жағдайдан шығу жөнінде белсенді іс-әрекеттер қабылдайды;
2) жұмыспен қамту орталығымен жасалған әлеуметтік келісімшарт талаптарын орындайды;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысу нәтижесінде жұмыспен қамту орталығы немесе жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
4) халықтық нысаналы топтары скринингтік тексеруден өтеді, отбасы мүшесінде жүкті әйел болған кезде акушерлік-гинекологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымында жүктілігі 12 аптаға дейін есепке тұруды және жүктіліктің бүкіл кезеңі ішінде қадағалауды жүзеге асырады;
5) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне шартты ақшалай көмек тағайындауға және оның мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туындауы туралы ақпаратты көрсетілген жағдайлар туындаған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұсынады;
6) банк шотының нөмірі, тұрғылықты жері өзгерген жағдайда жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен осы өзгерістер туралы өтініш беру жолымен хабарлайды;
7) шартты ақшалай көмекті заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер ұсынғаны анықталған жағдайда заңсыз алынған ақшалай қаражатты ерікті түрде қайтарады.
3. Тараптардың құқықтары
4.Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) отбасының (адамның) және оның отбасы мүшелерінің мұқтаждығын тексеру және айқындау үшін үшінші адамдардан (кәсіпорындардан, салық органдарынан және басқа да ұйымдардан) олардың табыстары мен мүлкі туралы қосымша мәліметтер сұратады;
2) отбасының материалдық жағдайын тексереді;
3) алынған ақпаратты шартты ақшалай көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы мәселені шешу кезінде пайдаланады;
4) егер отбасы жұмыспен қамту орталығымен жасалған келісімшарттың және әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелерін орындамаса, шартты ақшалай көмек төлеуді тоқтатады;
5) келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
6) келісімшарт шеңберінде өзге де мәселелерді шешеді.
5. Шартты ақшалай көмек алушы:
1) келісімшартта және Жеке жоспарда көзделген әлеуметтік қолдау шараларын алады;
2) отбасы құрамының өзгеруіне байланысты шартты ақшалай көмекті қайта есептеуді талап етеді;

5) проводит ежеквартальный мониторинг выполнения получателем обусловленной денежной помощи и членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана.
3. Получатель обусловленной денежной помощи и члены его семьи:
1) выполняют условия социального контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) выполняют условия социального контракта, заключенного с центром занятости;
3) в результате участия в государственных мерах содействие занятости трудоустраиваются на предложенное место работы центром занятости или отделом занятости и социальных программ;
4) проходят скрининговые осмотры целевых групп населения, в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на учет 12 недели беременности в организации здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течение всего периода беременности;
5) предоставляют в отдел занятости и социальных программ информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение обусловленной денежной помощи и его размер, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
6) в случае изменения номера банковского счета, местожительства информируют отдел занятости и социальных программ путем подачи заявления об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения;
7) в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение обусловленной денежной помощи в добровольном порядке возвращают денежные средства, полученные неправомерно.
3. Права сторон
4. Отдел занятости и социальных программ:
1) запрашивает у третьих лиц (предприятий, налоговых органов и других организаций) дополнительные сведения о доходах и имуществе семьи и членов его семьи для их проверки и определения нуждаемости;
2) проверяет материальное положение семьи;
3) использует полученную информацию при решении вопроса о назначении (отказе в назначении) обусловленной денежной помощи;
4) прекращает выплату обусловленной денежной помощи, если семья не выполняет обязательств контракта и социального контракта, заключенного с центром занятости;
5) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
6) решает иные вопросы в рамках контракта.
5. Получатель обусловленной денежной помощи:
1) получает меры социальной поддержки, предусмотренные контрактом и Индивидуальным планом;
2) имеет право на перерасчет обусловленной денежной помощи в связи с изменением состава семьи;

3) Жеке жоспар іс-шараларының орындалуымен байланысты консультация мен ақпарат алады.
4. Келісімшарттың талаптарын орындамағаны
үшін тараптардың жауапкершілігі
6. Шартты ақшалай көмек алушы және оның отбасы мүшелері шартты ақшалай көмек тағайындауға берілген өтініште жалған немесе толық емес мәліметтер көрсеткені үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
7. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы отбасына келісімшартта және әлеуметтік келісімшартта, сондай-ақ Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтік қолдау көрсетуге жауапты болады.
8. Осы келісімшартты және әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеуді және оның мониторингін жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы жүргізеді.
9. Келісімшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Күтпеген жағдайлар
10. Тараптар азаматтық заңнамада көзделген күтпеген жағдайлар туындаған кезде міндеттерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
11. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы келісімшартқа сәйкес қандай да болсын міндеттемелердің орындалуы осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкін болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
12. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара орындай алмауы____(кезеңді көрсету) асатын болса, тараптар осы келісімшартты бұзуға құқылы.
6. Өзге де талаптар
13. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша келісімге қол қою арқылы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
14. Келісімшарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20 ____ жылды қоса қолданылады.
15. Келісімшартты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі отбасы осы келісімшарттың және жұмыспен қамту орталығы мен отбасының еңбекке қабілетті мүшелері арасында жасалған әлеуметтік келісімшарттың талаптарын орындамаған кезде бір жақты тәртіппен бұзылады.
16. Осы келісімшарт бірдей заңды күші бар екі данада жасалған.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
___________________________________
Уәкілетті органның толық атауы
___________________________________
(мекенжайы)
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________
(қолы)
_____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
_____________________________
(мекенжайы)
_____________________________
(қолы)
_____________________________
(қолы)
Железинка ауданындағы
әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың
қағидаларына
5-қосымша
Отбасыға көмектің жеке жоспары

3) получает консультацию и информацию, связанные с выполнением мероприятий Индивидуального плана.
4. Ответственность сторон за не исполнение условий контракта
6. Получатель обусловленной денежной помощи и члены его семьи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной денежной помощи.
7. Отдел занятости и социальных программ и центр занятости несут ответственность за предоставление семье социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и социальным контрактом, а также Индивидуальным планом.
8. Сопровождение и мониторинг настоящего контракта и социального контракта ведут отдел занятости и социальных программ и центр занятости.
9. За не исполнение и (или) не надлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Непредвиденные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное не исполнение обязательств при наступлении непредвиденных обстоятельств, предусмотренных гражданским законодательством.
11. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить другую сторону в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
12. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше _____ дней (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.
6. Прочие условия
13. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
14. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по 20__год.
15. Контракт расторгается отделом занятости и социальных программ в одностороннем порядке при невыполнении семьей условий настоящего контракта и социального контракта, заключенного между центром занятости и трудоспособными членами семьи.
16. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
________________________________
Полное наименование уполномоченного органа
________________________________
(адрес)
________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_________________________________
(подпись)
________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________
(адрес)
________________________________
подпись
______________________________
(подпись)
Приложение 5
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся граждан
Железинского района
Индивидуальный план помощи семье

Ескерту. Қағида 5-қосымшамен толықтырылды - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 14.04.2016 N 8/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Уәкілетті орган_________________________________________________
Көмекті алушы:______________________________________________
(тегі аты, әкесінің аты, тұратын мекенжайы)
Келісімшарттың қолданылуы басталған күн:______________________
Келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған күн:___________________
Қажетті іс-әрекеттер:_________________________________________
1. Отбасын өмірлік қиын жағдайдан шығаруға арналған көмектің 20___жыл _______________ (айын көрсету) іс-шаралар жоспары және сол бойынша 20___жыл__________ (айын көрсету) есептілікті ұсыну.
Тегі, аты, әкесінің аты
Іс-шаралар
Орындалу мерзімі
Жауапты маман
Көмекті, қызметті ұсынатын орган (мекеме)
Күнін көрсете отырып, орындалуы туралы белгі
Нәтижесі (бағалау)
Жүргізілген іс-шаралар бойынша келісімшартты сүйемелдеуді жүзеге асыратын әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттың түпкілікті қорытындысы: _______________________________________________________________
Қажетті өзара іс-әрекеттер:
жұмыспен қамту органымен__________________________________
денсаулық сақтау органымен_______________________________
басқа да байланыстар________________________________________
Қолы:_______________ Күні:_______________
(Кезеңдер саны отбасындағы нақты жағдайлар мен бейімдеу бағдарламасына байланысты)
Берілетін көмектің түрлері:
Ай сайынғы жәрдемақы
Біржолғы төлем
Жергілікті бюджеттің есебінен іске асырылатын өзге де көмек түрлері
Біржолғы төлем кезінде:
Шығын сметасы:
Сатып алынған техниканың, жабдықтардың және басқа да атаулары
Сомасы, мың теңге
Барлығы:
Отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы, теңгемен:
Келісімшарт жасалғанға дейін
Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы бойынша
Шартты ақшалай көмек мөлшерін қоса есептегенде
Шартты ақшалай көмек мөлшерін есептемегенде
Жүргізілген іс-шаралардың тиімділігі туралы қорытынды
_________________________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметттік бағдарламалар бөлімі:
_________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________
(қолы)
20____жылғы "___" ___________

Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 8/6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Уполномоченный орган ___________________________________________
Получатель помощи: ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес проживания)
Дата начала действия контракта ____________________________________
Дата окончания действия контракта _________________________________
Необходимые действия: ____________________________________________
1. План мероприятий помощи для выхода семьи из трудной жизненной ситуации на (указать месяц) ________________20__ год и предоставлению отчетности за (указать месяц) __________20__ год
Фамилия, имя, отчество
Мероприятие
Срок исполнения
Ответственный специалист
Орган (учреждение), предоставляющее помощь, услуги
Отметка о выполнении с указанием даты
Результат (оценка)
Контрольное заключение, осуществляющего сопровождение контракта, по проведенным мероприятиям: _______________________________________________
Необходимое взаимодействие:
с органом службы занятости_______________________________________
с органом здравоохранения________________________________________
другие контакты_________________________________________________
Подпись: _______________ Дата_______________
(Число этапов зависит от конкретной ситуации в семье и программы адаптации)
Виды предоставляемой помощи:
Ежемесячное пособие
Единовременная выплата
Иные виды помощи, реализуемые за счет местного бюджета
В случае единовременной выплаты:
Смета затрат:
Наименование приобретенной техники, оборудования и других
Сумма, тысяч тенге
Итого:
Среднедушевой доход семьи (лица), тенге:
до заключения контракта
по окончании срока действия контракта
с учетом размера обусловленной денежной помощи
без учета размера обусловленной денежной помощи
Заключение об эффективности проведенных мероприятий
________________________________________________________________
Отдел занятости и социальных программ:
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя)
________________________________________________________________
(подпись)
Дата "___" _________ 20__ год