Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 тамыздағы № 17-1/750 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 қыркүйекте № 12101 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 29 тамыздағы № 375 бұйрығымен
Есукерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 29.08.2016 № 375 бұйрығымен.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мемлекеттік қызметтерді дамыту және ақпараттық технология департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жауапты хатшысы А.Қ. Евниевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А.Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 18 тамыздағы
№ 17-1/750 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарға, Президенттің, Үкіметтің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өзіне жүктелген функцияларды орындау процесінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) қызметінің жалпы қағидаларын белгілейді.
2. Осы Регламентте белгіленген құжаттармен жұмыс істеуге қойылатын талаптар, мерзімдер Министрліктің, оның ведомстволары мен аумақтық бөлімшелерінің барлық қызметкерлеріне қолданылады.
3. Құпия емес іс қағаздарын ұйымдастыру мен жүргізу, хат-хабарларды қабылдау, өңдеу және тарату, оның ішінде электрондық құжат айналымын жүргізу Қазақстан Республикасының «Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы, «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7 қаңтардағы заңдарының талаптарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес Министрліктің басшысы бекіткен Регламентпен айқындалады.

Об утверждении Регламента Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 августа 2015 года № 17-1/750. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 сентября 2015 года № 12101. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № 375
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.08.2016 № 375.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Департаменту развития государственных услуг и информационных технологий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Евниева А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 18 августа 2015 года № 17-1/750
Регламент
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Регламент) устанавливает общие правила деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Министерство) в процессе выполнения возложенных на него функций в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента, Правительства и иными нормативными правовыми актами.
2. Требования к работе с документами, сроки, установленные настоящим Регламентом, распространяются на всех работников Министерства, его ведомств и территориальных подразделений.
3. Организация и ведение несекретного делопроизводства, прием, обработка и распределение корреспонденции, в том числе ведение электронного документооборота определяются Регламентом, утвержденным руководителем Министерства в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года " О нормативных правовых актах", от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах", от 12 января 2007 года " О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", от 7 января 2003 года " Об электронном документообороте и электронной цифровой подписи" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Құпия іс қағаздарын ұйымдастыру және жүргізу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16с қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
2. Жұмысты жоспарлау
4. Министрлік өз қызметін «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығына сәйкес жүзеге асырады.
3. Алқа отырыстарын жоспарлау, дайындау және өткізу тәртібі
5. Министрліктің алқа отырысын жоспарлау, дайындау, өткізу және олардың орындалуын бақылау тәртібін «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының және өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Министрліктің бірінші басшысы айқындайды.
6. Министрліктің алқа отырыстары алқаның жұмыс жоспарына сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде өткізіледі. Алқа отырыстарында қаралатын мәселелердің саны шектелмейді.
Қажет болған жағдайда Министрліктің бірінші басшысының шешімі бойынша кезектен тыс алқа отырыстары өткізілуі мүмкін.
Алқа отырысы, егер оған алқа мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып саналады.
Алқа мүшелері отырыстарға алмастыру құқығынсыз қатысады.
Алқаның сандық және дербес құрамын бірінші басшы айқындайды.
Министрліктің алқа отырысына қызметтің сабақтас салаларындағы олардың ведомствоаралық үйлестіру міндеттерін негізге ала отырып, мемлекеттік органдардың, сондай-ақ қажет болған жағдайда үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері шақырылады. Министрліктің бірінші басшысының шешімі бойынша алқа отырысына бұқаралық ақпарат құралдарының және үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері шақырылуы мүмкін.
7. Мемлекет басшысының тапсырмаларын орындау мәселелері Министрліктің алқа отырысында тоқсанында кемінде бір рет қаралады.
8. Алқа отырысында мәселелерді қарау нәтижелері бойынша қатысып отырған алқа мүшелерінің көпшілік дауысымен хаттама нысанында елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде (қажет болған жағдайда орыс тіліндегі нұсқасы қоса беріледі) ресімделетін алқа шешімі қабылданады. Министрліктің алқа жұмысы стенографияланады.
Министрліктің ресми интернет-ресурсында Министрлік алқа жұмыстарының қорытындылары туралы ақпаратты орналастырылады.
4. Ведомстволармен және аумақтық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл
9. Министрлік ведомстволар мен оның аумақтық бөлімшелерінің қызметіне жалпы басшылық жасауды және үйлестіруді жүзеге асырады, олардың Министрлікке жүктелген міндеттерге, Министрлік туралы ережеге, осы Регламентке сәйкес дамуының негізгі бағыттарын айқындайды.
Министрдің бұйрықтары мен тапсырмалары ведомстволар және олардың аумақтық бөлімшелерінің орындауы үшін міндетті болып табылады. Ведомстволардың және олардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары оларды уақтылы емес және сапасыз орындағаны үшін жеке жауапты болады.

Организация и ведение секретного делопроизводства осуществляются в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2000 года № 390-16с.
2. Планирование работы
4. Свою деятельность Министерство осуществляют в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О системе государственного планирования в Республике Казахстан.
3. Порядок планирования, подготовки и проведения
заседаний коллегии
5. Порядок планирования, подготовки, проведения заседаний коллегии Министерства и контроля за их исполнением определяется первым руководителем Министерства в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и иных нормативных правовых актов.
6. Заседания коллегии Министерства проводятся на государственном и русском языках в соответствии с планом работы коллегии. Число рассматриваемых на заседаниях коллегии вопросов не ограничивается.
В случае необходимости по решению первого руководителя Министерства могут проводиться внеочередные заседания коллегии.
Заседание коллегии считается правомочным, если в нем принимают участие не менее двух третей от общего числа членов коллегии.
Члены коллегии участвуют в заседаниях без права замены.
Численный и персональный состав коллегии определяется первым руководителем.
На заседание коллегии Министерства приглашаются представители государственных органов, исходя из их задач межведомственной координации в смежных сферах деятельности, а также в случае необходимости неправительственных организации. По решению первого руководителя Министерства на заседание коллегии могут быть приглашены представители средств массовой информации и неправительственных организаций.
7. Вопросы исполнения поручений Главы государства рассматриваются на заседании коллегии Министерства не реже чем раз в квартал.
8. По результатам рассмотрения вопросов на заседании коллегии большинством голосов присутствующих членов коллегии принимается решение коллегии, оформляемое в форме протокола на гербовом бланке на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке). Работа коллегии Министерства стенографируется.
На официальном интернет-ресурсе Министерства размещается информация об итогах работы коллегии Министерства.
4. Взаимодействие с ведомствами и территориальными
подразделениями
9. Министерство осуществляет общее руководство и координацию деятельности ведомств и их территориальных подразделений, определяет основные направления их развития в соответствии с возложенными на Министерство задачами, положением о Министерстве и настоящим Регламентом.
Приказы и поручения Министра являются обязательными для исполнения ведомствами и их территориальными подразделениями. Руководители ведомств и их территориальных подразделений несут персональную ответственность за не своевременное и не качественное их исполнение.

5. Кіріс және шығыс хат-хабарларын ресімдеу, өткізу, қарау
10. Министрлікте кіріс, шығыс хат-хабарлардың және өзге де қызметтік құжаттардың қаралуы және өтуі «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарына және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
11. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінен, Парламентінен және Премьер-Министрінің Кеңсесінен шығатын хат-хабарларды қоспағанда, кіріс хат-хабарларды Министрліктің бақылау және құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі жұмыс күндері сағ. 9-00-ден 16-00-ге дейін қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінен, Парламентінен, және Премьер-Министрінің Кеңсесінен келіп түсетін хат-хабарлар жұмыс күндері сағат 19-00-ге дейін, сенбіде сағат 14-00-ге дейін қабылданады.
Мемлекеттік органдар шұғыл тапсырмаларды (орындау мерзімі 10 күнтізбелік күнге дейінгі) орындау үшін дайындаған құжаттар олардың шұғыл екендігін растайтын құжаттар (Қазақстан Республикасының Президенті, Президент Әкімшілігі, Премьер-Министр, оның орынбасарлары, Премьер-Министр Кеңсесінің Басшысы актілерінің және тапсырмаларының көшірмелері) ұсынған кезде жұмыс күні ішінде қабылданады.
12. Мемлекеттік органдардан қағаз және электрондық жеткізгіштерге келіп түскен құжаттар бірдей болуға және белгіленген үлгідегі тиісті елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде ресімделуге және мынадай міндетті деректемелерді:
шығыс нөмірін және күнін;
Президенттің, Президент Әкімшілігінің, Парламенттің, Парламент Палаталарының, Үкіметтің және Премьер-Министрдің, оның орынбасарларының және Премьер-Министр Кеңсесі Басшысының тиісті актілеріне және тапсырмаларына, сондай-ақ мемлекеттік органның сауалына жауап берген кезде оның нөмірі мен күніне сілтемені;
Министрліктің бірінші басшысының немесе оның орынбасарының не жауапты хатшының (не жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын лауазымды адамының) қолын;
орындаушының тегі және оның телефон нөмірін қамтуға тиіс.
Бұл ретте ерекше маңызы бар мәселелер жөніндегі электрондық құжаттар қағаз жеткізгіштерде де (мұрағатты және құжаттаманы басқарудың уәкілетті мемлекеттік органы белгілеген сақтау мерзімімен) ресімделуге тиіс.
Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің, Парламентінің және Премьер-Министрі Кеңсесінің хат-хабарларынан басқа, осы Регламенттің талаптарын бұза отырып ресімделген кіріс хат-хабарлар қабылданбайды және (немесе) оларды Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі тиісті мемлекеттік органға сол күні қайтарады.
Министрлікке келіп түсетін хат-хабарлар қабылдау күні және уақыты көрсетіліп, қол қойылып қабылданады.

5. Оформление, прохождение, рассмотрение
входящей и исходящей корреспонденции
10. Рассмотрение и прохождение входящей, исходящей корреспонденции и иных служебных документов в Министерстве осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах", от 12 января 2007 года " О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" и настоящим Регламентом.
11. Входящая корреспонденция, за исключением корреспонденции из Администрации Президента, Парламента и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, принимается службой контроля и документационного обеспечения Министерства в рабочие дни с 9-00 до 16-00 часов.
Корреспонденция, поступающая из Администрации Президента, Парламента и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, принимается в рабочие дни до 19-00 часов, в субботние - до 14-00 часов.
Документы, подготовленные государственными органами во исполнение срочных поручений (со сроком исполнения до 10 календарных дней), принимаются в течение рабочего дня, при предъявлении документа, подтверждающего срочность (копии актов и поручений Президента Республики Казахстан, Администрации Президента, Премьер-Министра, его заместителей, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра).
12. Документы, поступившие от государственных органов на бумажных и электронных носителях, должны быть идентичными и оформлены на соответствующем гербовом бланке установленного образца на государственном языке и содержать следующие обязательные реквизиты:
исходящий номер и дату;
ссылку на соответствующие акты и поручения Президента, Администрации Президента, Парламента, Палат Парламента, Правительства и Премьер-Министра, его заместителей и Руководителя Канцелярии Премьер-Министра, а также при ответе на запрос государственного органа - номер и дату запроса;
подпись первого руководителя Министерства или его заместителя либо ответственного секретаря (либо должностного лица, осуществляющего полномочия ответственного секретаря);
фамилию исполнителя и номер его телефона.
При этом электронные документы по вопросам, имеющим особое значение, должны оформляться и на бумажных носителях (со сроком хранения, установленным уполномоченным государственным органом управления архивами и документацией).
Входящая корреспонденция, оформленная с нарушением требований настоящего Регламента, не принимается и (или) возвращается службой документационного обеспечения Министерства в тот же день соответствующему государственному органу, кроме корреспонденции Администрации Президента, Парламента и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.
Поступающая в Министерство корреспонденция принимается под роспись с указанием даты и времени приема.

13. Осы Регламентте белгіленген тәртіппен қабылданған құжаттарды Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметінің басшысы қарайды, бақылауға қояды және Министрліктің басшылығы және оның құрылымдық бөлімшелері арасында бөледі және құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі тиісінше ресімдеу, бақылау белгілерін қою үшін тіркеу мөріне нөмірін, күнін және парақтардың санын көрсете отырып тіркейді.
14. Тіркелген, тиісті түрде ресімделген хат-хабарлар адресаттарға Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі басшысының бөлуіне сәйкес екі жұмыс күні ішінде жіберіледі.
Шұғыл хат-хабарлардың көшірмесі келіп түскен құжаттарда қозғалатын мәселелер құзыретіне кіретін бөлімше басшысына бір мезгілде жіберіледі.
15. Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі хат-хабарларды тіркеуді, бөлуді, ресімдеуді және адресаттарға жеткізуді, әдетте, Министрлікке оның келіп түскен сәтінен бастап екі сағаттың ішінде, ал шұғылын - дереу (кезектен тыс тәртіппен) жүзеге асырады.
16. Министрліктің басшылығы кіріс хат-хабарларын оларға келіп түскен күні, ал шұғылын - дереу қарайды. Қарау нәтижелері бойынша оларға қарарлар түрінде ресімделетін тиісті тапсырмалар беріледі.
Министрліктің басшылығы қараған кіріс хат-хабарлар ресімдеу және бөлімше басшысына (орындаушыға) одан әрі беру үшін құжаттамалық қамтамасыз ету қызметіне жіберіледі.
17. Шығыс хат-хабарларын дайындау, келісу және ресімдеу «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарына, «Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентi туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Регламентіне (бұдан әрі - Үкімет Регламенті), Президент Әкімшілігіндегі және Премьер-Министр Кеңсесіндегі іс жүргізу жөніндегі нұсқаулықтарға, Министрліктегі іс жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
18. Шығыс хат-хабарлары Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Парламентіне және Премьер-Министрі Кеңсесіне жіберу үшін қол қою алдында тапсырмада оған сілтеме болуы және олардың дұрыс ресімделу, соның ішінде іс-шаралар жоспарларына және оларды бекіту туралы актілерге сәйкестігі мәніне Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметімен (бақылау қызметімен) келісілуге (бұрыштама қойылуға) тиіс.
Елтаңбалық бланкіде ресімдеу талап етілмейтін Үкімет қаулыларының, Премьер-Министр өкімдерінің жобаларын, заң жобаларын қоспағанда, мемлекеттік органдарға жіберілетін шығыс хат-хабарлар (оның ішінде электрондық құжат форматында) елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде ресімделеді (қажет болған жағдайда орыс тіліндегі нұсқасы қоса беріледі).

13. Принятые в установленном настоящим Регламентом порядке документы рассматриваются, ставятся на контроль и распределяются руководителем службы документационного обеспечения Министерства между руководством Министерства и его структурными подразделениями и регистрируются службой документационного обеспечения с указанием номера, даты и количества листов в регистрационном штампе, для соответствующего оформления, указания признаков контроля.
14. Зарегистрированная, оформленная надлежащим образом корреспонденция передается адресатам в течение двух рабочих дней в соответствии с распределением руководителя службы документационного обеспечения Министерства.
Копия срочной корреспонденции одновременно направляется руководителю подразделения, в компетенцию которого входят вопросы, затрагиваемые в поступившем документе.
15. Службой документационного обеспечения Министерства регистрация, распределение, оформление и доведение корреспонденции до адресатов осуществляется, как правило, в течение двух часов с момента ее поступления в Министерство, а срочной - незамедлительно (во внеочередном порядке).
16. Руководством Министерства входящая корреспонденция рассматривается в день поступления к ним, а срочная - незамедлительно. По результатам рассмотрения ими даются соответствующие поручения, которые оформляются в виде резолюций.
Рассмотренная руководством Министерства входящая корреспонденция направляется в службу документационного обеспечения для оформления и дальнейшей передачи руководителю подразделения (исполнителю).
17. Подготовка, согласование и оформление исходящей корреспонденции осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах", от 12 января 2007 года " О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан" (далее - Регламент Правительства), инструкциями по делопроизводству в Администрации Президента и Канцелярии Премьер-Министра, инструкцией по делопроизводству в Министерстве и настоящим Регламентом.
18. Исходящая корреспонденция перед подписанием для отправки в Администрацию Президента, Парламент и Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан подлежит согласованию (визированию) службой документационного обеспечения (контрольной службой) Министерства на предмет наличия в них ссылок на поручения и правильности их оформления, в том числе соответствия планов мероприятий и актов, об их утверждении.
Исходящая корреспонденция в государственные органы (в том числе в формате электронного документа) оформляется на гербовом бланке на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке), за исключением проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов, оформление которых на гербовом бланке не требуется.

6. Нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау, ресімдеу және келісу тәртібі
19. Министрлік оның құзыреті шегінде әзірлейтін нормативтік құқықтық актілердің (бұдан әрі – НҚА) жобаларын дайындауды «Қазақстан Республикасындағы тіл туралы» 1997 жылғы 11 шілдедегі, «Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Әкімшілік рәсімделер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының заңдарының, «Заңға тәуелді нормативтік құқықтық кесімдердің жобаларын ресімдеудің және келісудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773 қаулысының, талаптарына сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде Министрліктің бірінші басшысының шешімі бойынша тиісті бөлімшелер жүзеге асырады.
Министрліктің құрылымдық бөлімшелері бастама тәртібімен Министірліктің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша НҚА жобасын немесе құқықтық бұйрық жобасын әзірлейді.
Жобаны белгіленген мерзімде сапалы әзірлеу үшін дербес жауапкешілік әзірлеушіге (Министрліктің жобаны әзірлеген құрылымдық бөлімшесінің басшысы) жүктеледі. Жоба уақтылы әзірленбеген немесе қабылданбаған жағдайда, дербес жауапкершілік жобаны келісу мерзімінің бұзылуына жол берген тиісті құрылымдық бөлімшенің басшысына және тікелей орындаушыға жүктеледі.
Мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармалардың халықаралық шарттардың түпнұсқа мәтіндерінінің біріне сәйкестігін жобаны әзірлеуге жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік тілді дамытуға жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп қамтамасыз етеді.
20. НҚА және құқықтық бұйрықтардың жобалары құзыретіне қарай мүдделі құрылымдық бөлімшелермен:
1) Стратегиялық жоспарлау және талдау департаментімен;
2) заң қызметімен;
3) республикалық және жергілікті бюджеттердің кірістерінің қысқаруын немесе шығыстарының ұлғаюуын көздейтін НҚА және тұжырымдама жобалары бойынша – Қаржылық қамтамасыз ету департаментімен;
4) мемлекеттік қызметтер көрсету процестерін регламенттейтін НҚА әзірлеуге негіз болатын жобалар бойынша – Мемлекеттік қызметтерді дамыту және ақпараттық технологиялар департаментімен келісіледі.
21. НҚА-лардың және құқықтық бұйрықтардың жобаларын Министрлік жанындағы заң жобалау қызметі жөніндегі ведомстволық комиссия және қажет болған жағдайда мүдделі ведомтсволық бағынысты ұйым қарайды. Тұжырымдама жобасын заң жобалау қызметі жөніндегі комиссия келісуінсіз заң жобасының тұжырымдама жобасын әрі қарай келісу кезеңдерін өтуге жол берілмейді.

6. Порядок подготовки, оформления и согласования проектов
нормативных правовых актов
19. Подготовка проектов нормативных правовых актов (далее – НПА), разрабатываемых Министерством в пределах его компетенции, осуществляется соответствующими структурными подразделениями по решению первого руководителя Министерства на государственном и русском языках в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан", от 24 марта 1998 года " О нормативных правовых актах", от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах", Регламента Правительства, постановления Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2006 года № 773 "Об утверждении Правил оформления и согласования нормативных правовых актов".
Структурные подразделения Министерства разрабатывают в инициативном порядке проект НПА или проект правового приказа по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.
Персональная ответственность за качественную разработку проекта в установленные сроки возлагается на разработчика (руководителя структурного подразделения Министерства, разработавшего проект). В случае несвоевременной разработки или принятия проекта персональная ответственность возлагается на руководителя соответствующего структурного подразделения и непосредственного исполнителя, допустивших нарушение сроков согласования проекта.
Соответствие переводов на государственном и русском языках одному из аутентичных текстов международных договоров обеспечивает структурное подразделение, ответственное за разработку проекта, совместно со структурным подразделением, ответственным за развитие государственного языка.
20. Проекты НПА и правовых приказов согласовываются с заинтересованными в силу их компетенции, структурными подразделениями:
1) Департаментом стратегического планирования и анализа;
2) Юридической службой;
3) Департаментом финансового обеспечения – по НПА и проектам концепций предусматривающим сокращение доходов или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов;
4) Департаментом развития государственных услуг и информационных технологий – по проектам, служащим основанием для разработки НПА, регламентирующих процессы оказания государственных услуг.
21. Проекты НПА и правовых приказов рассматривается ведомственной комиссией по законопроектной деятельности при Министерстве, при необходимости, заинтересованной подведомственной организацией. Без согласования проекта концепции с комиссией по законопроектной деятельности дальнейшее прохождение этапов согласования проекта концепции законопроекта не допускается.

22. Әзірлеуші құрылымдық бөлімше (бұдан әрі – әзірлеуші ҚБ) НҚА және құқықтық бұйрық жобаларын түсіндірме жазба жобасын және басқа да қажетті құжаттарды қоса отырып, электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) арқылы мүдделі құрылымдық бөлімшелерге келісуге жолдайды.
Әзірлеуші ҚБ заңдылық сипаттағы ескертулер бойынша (құрылымдық бөлімшелерде, мемлекеттік органдарда немесе Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінде (бұдан әрі – ҚР ПМК) болу сатысында) нормативтік құқықтық акт жобасының статусы өзгерген жағдайда қағаз түрінде және электрондық түрде Министрліктің заң қызметін (бұдан әрі – заң қызметі) хабардар етеді.
Әзірлеуші ҚБ НҚА және құқықтық бұйрықтар жобаларын Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен және мемлекеттік органдармен келісу және құжатқа бұрыштама қоюды жүзеге асыру кезінде НҚА жобалары мен құқықтық бұйрықтарға енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды Министрлік басшылығымен, оның ішінде Министрмен келісуді қамтамасыз етеді.
Әзірлеуші ҚБ басшысы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесіне тиісті заң жобасын енгізу, әзірлеуші басқа мемлекеттік органдар болып табылатын, Министрліктің мәселелерін қозғайтын заң жобалары бойынша қорытындылар дайындау, сондай-ақ заң жобалау жұмыстары жоспарының өзгеруі кезінде (өзгерістер, толықтырулар енгізу; жоспардан шығару, сондай-ақ мерзімдерді ұзарту кезінде) Министрде баяндаманы, қаржы есебін және басқа да қажетті материалдарды (слайдтарды) қоса отырып тиісті презентация өткізеді.
Заң қызметі өз қызметін құрылымдық бөлімшелерге құқықтық жәрдем беру мақсатында жүзеге асыра отырып жобаның Конституцияға, заңнамалық актілерге, Президенттің, Үкімет пен Ауыл шаруашылығы Министрінің актілеріне сәйкестігі тұрғысынан заңдық сараптама жүргізеді, қандай да бір НҚА қабылдаудың салалық немесе жалпы мақсаттылығын айқындамайды.
НҚА жобаларында заң қызметі қызметкерлері қолының болуы заңнама талаптарына сәйкес құқықтық сипаттағы ескертулердің жоқтығының ғана дәлелі болып табылады.
23. Жобаларды қарау мен келісу мынадай мерзімдерде (құжаттардың толық топтамасы түскен сәттен бастап):
1) НҚА және құқықтық бұйрықтар бойынша – Үкіметтің Регламентінде қарастырылған жағдайларды қоспағанда 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) өкімдер жобасы бойынша – 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою мәселелері, сондай-ақ гуманитарлық көмек жөніндегі қаулы және өкімдер жобалары – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;

22. Проекты НПА и правовых приказов направляются структурным подразделением-разработчиком (далее – СП-разработчик) проекта на согласование заинтересованным структурным подразделениям посредством единой системы электронного документооборота (далее – ЕСЭДО) с приложением проекта пояснительной записки к нему и других необходимых документов.
СП-разработчик в случае изменения по замечаниям юридического характера статуса (стадия нахождения в структурных подразделениях, государственных органах или Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (далее – КПМ РК) проекта нормативного правового акта на бумажном и электронном носителе уведомляет юридическую службу Министерства (далее – юридическая служба).
СП-разработчик при осуществлении согласования и визирования проекта НПА и правовых приказов со структурными подразделениями Министерства и государственными органами, обеспечивает согласование изменений и дополнений, вносимых в текст проектов и правовых приказов НПА с руководством Министерства, в том числе Министром.
При внесении соответствующего законопроекта в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан, при подготовке заключений по законопроектам, затрагивающим вопросы Министерства, разработчиком которых являются другие государственные органы, а также при изменении Плана законопроектных работ (внесение изменений, дополнений, исключений из плана, а также при продлении сроков), руководитель СП-разработчика проводит у Министра соответствующую презентацию с приложением доклада, финансовых расчетов и других необходимых материалов (слайдов).
Юридическая служба проводит юридическую экспертизу проекта на предмет соответствия Конституции, законодательным актам, актам Президента, Правительства, Министра сельского хозяйства, осуществляя свою деятельность исключительно по правовому содействию структурным подразделениям и не определяет отраслевую или общую целесообразность принятия того или иного НПА.
Наличие визы работников юридической службы на проектах НПА, является подтверждением только отсутствия замечаний правового характера в соответствии с требованиями законодательства.
23. Сроки рассмотрения и согласования проектов составляют (с момента поступления полного пакета документов):
1) по НПА и правовых приказов – 10 (десять) рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных Регламентом Правительства;
2) по проектам распоряжений – 5 (пять) рабочих дней;
3) проекты постановлений и распоряжений по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также гуманитарной помощи - 3 (три) рабочих дня;

4) Кодекс жобалары: алғашқы түскенде – 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде, екінші рет түскенде – 10 (он) жұмыс күні ішінде қаралады.
5) Премьер-Министрдің ресми сапарларға қатысты өкімдерінің жобалары бойынша - 1 (бір) жұмыс күні.
24. Жоба келісілген жағдайда әзірлеуші ҚБ, келісуші құрылымдық бөлімшелердің басшылары немесе оларды алмастыратын адамдар жобаның әр бетіне бұрыштама қоюды жүзеге асырады.
Әзірлеуші ҚБ-мен келіспеушілік пайда болған жағдайда, жобаға хатта ұсынылған ескертулерді ескере отырып бұрыштама қойылуы мүмкін.
Көлемі 20 парақтан асатын (мемлекеттік және орыс тілдерінде) жобалар бойынша бұрыштама тігіліп нөмірленген экземплярдың бірінші парағына және соңғы парақтың сыртқы бетіне қойылады.
Жобаны мемлекеттік органдардың интранет порталында (бұдан әрі – МО ИП) орналастырған кезде (қаулы (өкім) жобалары) немесе әр бетіне қол қою кезінде (НҚА жобалары бойынша) келісілген (бұрыштама қойылған) жобаның соңғы данасының түпнұсқасы жинақтаушы папканы қалыптастыру үшін заң қызметіне тапсырылады.
25. Бұрын келісілген жобаларға қол қою жобаны МО ИП-ға орналастырғанға дейін мына мерзімдерде (толық құжаттар топтамасы келіп түскен сәттен бастап) жүзеге асырылады:
1) НҚА және тұжырымдама жобалары бойынша – 2 жұмыс күні;
2) өкім жобалары бойынша – 1 жұмыс күні.
26. Бұрын келісілген (бұрыштама қойылған) НҚА жобаларын келісетін құрылымдық бөлімшелердің, Министрлік басшылығының, сараптамалардың, комиссиялардың, мемлекеттік органдардың ескертулері және ұсыныстары бойынша пысықтаған жағдайда, әзірлеуші ҚБ жобаларды құрылымдық бөлімшелерге қайтадан келісуге жолдайды.
Қайтадан келісу кезіндегі қарау мерзімдері:
1) НҚА және құқықтық бұйрықтар жобалары бойынша – 7 жұмыс күнін;
2) өкім жобалары бойынша – 3 жұмыс күнін құрайды.
27. Жобаны әзірлеуші ҚБ:
1) 1 шілдеге дейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне (бұдан әрі – Әділетмині) заң жобалау жұмыстарының жоспарын заң жобаларының тұжырымдамасы ретінде қалыптастыру бойынша ұсыныстар беруді;
2) жұмыс топтарын құруды (заңда көзделген жағдайларда);
3) «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Жеке кәсiпкерлiк туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңдары және басқа НҚА-лар қажет ететін сараптамаларды өткізуді;
4) Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын НҚА жобаларың тиісті органда немесе сараптамалық кеңес отырысында, қарастырғанға дейін интернет – ресурстарын қоса алғанда бұқаралық ақпарат құралдарында (бұдан әрі – БАҚ) міндетті түрде жариялауды (таратуды), сондай-ақ БАҚ-та, соның ішінде Интернет желісінде заңнамалық акт жобаларын талқылау және оларды пысықтау кезінде қоғамдық пікірді есепке алуды;

4) проекты Кодексов рассматриваются: при первичном поступлении – в течение 20 (двадцать) рабочих дней, при вторичном поступлении – в течение 10 (десять) рабочих дней;
5) проекты распоряжений Премьер-Министра, касающиеся официальных визитов - 1 (один) рабочий день.
24. В случае согласования проекта руководители СП-разработчика, согласующих структурных подразделений, либо лица, их заменяющие осуществляют постраничное визирование проекта.
В случае разногласий со СП-разработчиком проект может быть завизирован с учетом представленных письмом замечаний.
По проектам, объем которых превышает 20 листов (на государственном и русском языках) визирование осуществляется на первом листе и оборотной странице последнего листа прошитого и пронумерованного экземпляра.
При размещении проекта на интранет-портале государственных органов (далее - ИП ГО) (по проектам постановлений (распоряжений) или постраничном парафировании (по проектам НПА) оригинал окончательного экземпляра согласованного (завизированного) проекта сдается в юридическую службу для формирования накопительной папки.
25. Визирование ранее согласованных проектов осуществляется до размещения проекта на ИП ГО в следующие сроки (с момента поступления полного пакета документов):
1) по НПА и проектам концепций – 2 рабочих дня;
2) по проектам распоряжений – 1 рабочий день.
26. В случае доработки ранее согласованных (завизированных) проектов НПА по замечаниям и предложениям согласующих структурных подразделений, руководства Министерства, экспертиз, комиссий, государственных органов СП-разработчик направляет проекты в структурные подразделения на повторное согласование.
Срок рассмотрения при повторном согласовании составляет:
1) по НПА и правовым приказам – 7 рабочих дней;
2) по проектам распоряжений – 3 рабочих дня.
27. СП-разработчик проекта обеспечивает:
1) предоставление в Министерство юстиции Республики Казахстан (далее – МЮ) до 1 июля предложений по формированию Плана законопроектных работ в виде концепций законопроектов;
2) создание рабочих групп (в случаях предусмотренных законодательством);
3) проведение экспертиз требуемых законами Республики Казахстан от 24 марта 1998 года " О нормативных правовых актах", от 31 января 2006 года " О частном предпринимательстве" и иными НПА;
4) обязательное опубликование (распространение) в средствах массовой информации (далее – СМИ), включая интернет-ресурсы, до их рассмотрения в соответствующем органе или на заседании экспертного совета проектов НПА, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, а также обсуждение проектов законодательных актов в СМИ, в том числе в сети Интернет и учет общественного мнения при их доработке;

5) заңнамалық актіге қол қойылған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік және орыс тілдерінде, нақты мақсаттар, әлеуметтік-экономикалық және (немесе) құқықтық салдар, әзірлеген заңының болжамды тиімділігі туралы ақпараты бар баспасөз релизін орналастыру, сондай-ақ көрсетілген мерзімде аталған баспасөз релизінің көшірмесін Әділетминіне құқықтық ақпараттың автоматтырылған жүйесіне орналастыру үшін жолдауды;
6) баспасөз релизін Министрліктің интернет-ресурсына мемлекеттік және орыс тілінде, әлеуметтік мәні бар қаулылар жобалары бойынша қажет болған жағдайда басқа тілдерде орналастыруды;
7) қаулы жобасын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыруды (қаулы жобасы мүдделі мемлекеттік органдарға келісуге жолданған күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде);
8) Үкіметтің отырысына арналған материалдарды заң қызметіне беру (жобаны Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне (бұдан әрі ПМК) енгізумен бір мезгілде). Жобаның ПМК құрылымдық бөлімшелерінде өту кезеңдерін бақылау және заң қызметіне жобаның Үкімет мүшелерінің дауыс беруіне шығарылуы туралы уақтылы ақпарат беруді;
Үкімет отырысына арналған материалдар, қажет болған жағдайда, қаулы жобасына мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қысқа баяндаманы, жобаны әзірлеуге негіз болған тапсырмалар көшірмелерін, қаулы жобасын, түсіндірме жазбаны, салыстырмалы кестені (қолданыстағы актілерге өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізуді көздейтін қаулы жобасына), сондай-ақ басқа да жобаға қажетті құжаттарды қамтуы тиіс. Жоба бойынша өзгерістер болған жағдайда, әзірлеуші Үкімет отырысына қосымша жаңартылған материалдарды ұсынады;
9) НҚА жобасын тиісті мемлекеттік орган (бірлескен НҚА жобасын немесе мүдделі мемлекеттік органдармен келісілетін НҚА жобасын әзірлеу кезінде) немесе сараптамалық кеңес отырысында қарастыруға дейін, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуден өткен НҚА-ны, Министрліктің интернет-ресурсына орналастыруды;
10) НҚА жобасын мемлекеттік және орыс тілдерінде ресми жариялауға дейін өткізуді қамтамасыз етеді.
28. Әзірлеуші ҚБ Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және жеке кәсіпкерлік субьектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің қаулы жобасына сараптамалық қорытындыларын, сонымен қатар қабылдамау себептерінің дәлелденген негіздерін (келіспеген жағдайда) келіп түскен күнінен бастап төрт жұмыс күні ішінде Министрліктің интернет-ресурсына орналастыру үшін баспасөз қызметіне жолдайды.
Баспасөз қызметі осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген ақпараттарды қабылданғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Министрлік интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.

5) в течение семи рабочих дней со дня подписания законодательного акта размещение на интернет-ресурсе Министерства пресс-релиза на государственном и русском языках, с информацией о конкретных целях, социально-экономических и (или) правовых последствиях, предполагаемой эффективности закона, разработчиком которого он являлся, а также в указанные сроки направляет копию данного пресс-релиза в МЮ для его размещения в автоматизированной системе правовой информации;
6) размещение на интернет-ресурсе Министерства пресс-релиза на государственном и русском языках, а в случае необходимости и на иных языках по проектам постановлений, имеющим социальное значение;
7) размещение проекта постановления на интернет-ресурсе Министерства (в течение 7 рабочих дней со дня направления проекта постановления на согласование в заинтересованные государственные органы);
8) представление в юридическую службу материалов к заседанию Правительства (одновременно с внесением проекта в Канцелярию Премьер- Министра Республики Казахстан (далее – КПМ). Отслеживание этапов прохождения проекта в структурных подразделениях КПМ и своевременное информирование юридической службы о вынесении проекта на голосование членов Правительства.
Материалы к заседанию Правительства при необходимости должны включать на государственном и русском языках краткий доклад к проекту постановления, копии поручений, во исполнение которых разработан проект, проект постановления, пояснительную записку, сравнительную таблицу (к проекту постановления, предусматривающему внесение изменений и/или дополнений в действующие акты), также иные необходимые документы к проекту. В случае каких-либо изменений по проекту разработчик дополнительно представляет обновленные материалы к заседанию Правительства;
9) размещение на интернет-ресурсе Министерства проекта НПА до его рассмотрения соответствующим государственным органом (при разработке проекта совместного НПА или проекта НПА, подлежащего согласованию заинтересованными государственными органами) или на заседании экспертного совета, а также НПА прошедшего государственную регистрацию;
10) прохождение проекта НПА вплоть до его официального опубликования на государственном и русском языках.
28. СП-разработчик в течение четырех рабочих дней со дня поступления экспертных заключений Национальной палаты предпринимателей, аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства к проекту постановления направляет их в Пресс-службу для размещения на интернет-ресурсе Министерства, а также аргументированные обоснования причин непринятия (в случае несогласия).
Пресс-служба обеспечивает размещение на интернет-ресурсе Министерства материалов указанных в части первой настоящего пункта в течение трех рабочих дней со дня получения.

29. Жобаны әзірлеуші ҚБ сараптама қорытындысымен келіспеген жағдайда Ұлттық кәсіпкерлер палатасы және жеке кәсіпкерлік субьектілерінің аккредиттелген бірлестіктеріне келіспеу себептерінің негіздемесі бар жауап жібереді. Мұндай негіздемелері бар жауаптар қабылдануға дейінгі НҚА жобасына міндетті қосымша болып саналады.
30. Халықаралық шарттарды жасау, орындау, өзгерту мен тоқтату мәселелері жөніндегі қаулы жобалары Халықаралық шарттарды жасау, орындау, өзгерту мен тоқтату мәселелері жөніндегі заңнамаға сәйкес әзірленеді және ресімделеді.
31. Жобаларды мемлекеттік органдармен келісу кезінде құқықтық сипаттағы келіспеушілік туындаған жағдайда, оларды жұмыс тәртібімен жою жұмыстарына әзірлеуші ҚБ-мен қатар заң қызметі қызметкерлері де қатыса алады.
32. Заңдар мен қаулылардың куәландырылған көшірмелерін, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуден өткен НҚА-ларды алған күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде әзірлеуші ҚБ Министрліктің интернет - ресурсында орналастыру үшін мемлекеттік және орыс тілдеріндегі НҚА мәтінін мен баспасөз релизін Баспасөз қызметіне жібереді.
Баспасөз қызметі НҚА мәтінін және баспасөз релизін Министрліктің интернет - ресурсына үш жұмыс күні ішінде орналастырады.
33. Әзірлеуші ҚБ ЭҚАБЖ арқылы НҚА жобасын Министрге немесе оның міндетін атқарушы адамға қол қою үшін жіберу кезінде жобаға сарапатама қорытындыларымен келіспеушілік себебінің негіздемелерін (қажет болған кезде) қоса жібереді.
Бұл ретте келісетін адамдар тізіміне ҚБ әзірлеушінің және келісетін құрылымдық бөлімшелердің орындаушылары мен басшылары (немесе олардың міндетін атқаратын адамдар) кіреді.
34. НҚА мен құқықтық бұйрықтардың мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелер:
1) НҚА-ны мемлекеттік тіркеуден бас тартылған немесе пысықтау мақсатында кері қайтарып алынған жағдайда, мемлекеттік тіркеуден бас тартылған немесе кері қайтарып алынған НҚА-ны тоқтату жөніндегі тиісті акттің шығуын қамтамасыз етеді және оның көшірмесін заңамада белгіленген тәртіппен және мерзімде Әділетминіне жолдайды;
2) мемлекеттік тіркеуден өткен НҚА ресми жариялауға уақытылы жолдауын бойынша шаралар қолданады.
35. НҚА жобасын әзірлеуші ҚБ қызметкері жобаны барлық қосымшаларын, түсіндірме жазбасын, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің, ұлттық кәсіпкерлер палатасының, сыбайлас жемқорлыққа қарсы сараптаманың сараптамалық қорытындыларын, сараптамалық қорытындылармен келіспеу себептерінің негіздемесін және басқа да қажетті құжаттарды МО ИП-ға келісетін мемлекеттік органдардың тізбесін көрсете отырып орналастырады.
МО ИП-дағы Министрліктің келісуші адамдарының тізіміне барлық келісуші құрылымдық бөлімшелердің орындаушылары және басшылары немесе олардың міндеттерін атқаратын адамдар енгізіледі.

29. В случае несогласия с экспертным заключением СП-разработчик проекта направляет в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства, Национальную палату предпринимателей ответ с обоснованием причин несогласия. Такие ответы с обоснованием являются обязательным приложением к проекту НПА до его принятия.
30. Проекты постановлений по вопросам заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров разрабатываются и оформляются в соответствии с законодательством по вопросам заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров.
31. В случае возникновения разногласий правового характера при согласовании проектов с государственными органами в их устранении в рабочем порядке наряду с СП-разработчиком могут принимать участие сотрудники юридической службы.
32. СП-разработчик в течении четырех рабочих дней со дня получения заверенных копий законов и постановлений, а также НПА прошедших государственную регистрацию направляет в Пресс-службу для размещения на интернет-ресурсе Министерства текст НПА и Пресс-релиз на государственном и русском языках.
Пресс-служба размещает тексты НПА и пресс-релизы на интернет-ресурсе Министерства в течение трех рабочих дней.
33. При направлении СП-разработчиком посредством ЕСЭДО проекта НПА на подписание Министру, либо лицу исполняющему его обязанности к проекту прилагаются заключения экспертиз, обоснования причин несогласия с экспертными заключениями (при необходимости).
При этом, в список согласующих лиц включаются исполнители и руководители (либо лица исполняющие их обязанности) СП-разработчика и согласующих структурных подразделений.
34. Структурное подразделение ответственное за обеспечение государственной регистрации НПА и правовых приказов и его официальное опубликование:
1) в случае получения отказа в государственной регистрации НПА или отзыва в целях доработки, обеспечивает издание соответствующего акта об отмене НПА, в регистрации которого было отказано или отозванного с государственной регистрации Министерством, и направляют его копию в МЮ в порядке и сроки, установленные законодательством;
2) принимает меры по своевременному направлению на официальное опубликование НПА прошедшего государственную регистрацию.
35. Работник СП-разработчика проекта НПА, размещает проект со всеми приложениями, пояснительную записку к нему, экспертные заключения аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, Национальной палаты предпринимателей, обоснования причин несогласия с экспертными заключениями (при необходимости) и другие необходимые документы на ИП ГО с указанием перечня согласующих государственных органов.
В список согласующих лиц Министерства на ИП ГО включаются исполнители и руководители, либо лица исполняющие их обязанности) всех согласующих структурных подразделений.

36. Министр немесе оның міндеттерін атқаратын адам мемлекеттік органдарға келісуге жолдаудан бұрын мемлекеттік органдардың орталығын куәландыратын өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасын МО ИП-да НҚА жобасына қояды.
37. Министрлікке мемлекеттік органдардан келісуге және бұрыштама қоюға келіп түскен НҚА және құқықтық бұйрықтардың жобаларын Кадр және әкімшілік қамтамасыз ету департаментінің Бақылау және құжаттамалық қамтамасыз ету басқармасының (бұдан әрі – Басқарма) мамандары қабылдап, тіркейді.
Бұл ретте Басқарма мамандары әзірлеуші мемлекеттік органдардың ілеспе хатында МО ИП-да орналасқан НҚА жобасына сілтеме көрсетілген таңба қояды.
38. Жобаны қарастыру бойынша тапсырма алған орындаушы НҚА жобасын ілеспе хатта көрсетілген сілтеме арқылы МО ИП-да қарастырады.
39. Жауапты құрылымдық бөлімшенің орындаушысы мемлекеттік органдардан түскен жобаларды қарастырғаннан кейін мүдделі құрылымдық бөлімшелердің қарастыру нәтижелерінін жалпылап, МО ИП-да келісу нәтижелерінің бірін таңдайды:
1) ескертусіз келісілді;
2) ескертулермен келісілді (пысықтауға жолданды). Бұл ретте МО ИП-да оларды жою бойынша ұсыныстары бар ескертулер орналастырылады;
3) келісуден бас тартылды. Бұл ретте түсініктемеде келісуден бас тарту себебі көрсетіледі.
40. Жауапты орындаушының келісу нәтижесін МО ИП-да жауапты құрылымдық бөлімшенің жоғары тұрған басшылары және мүдделі құрылымдық бөлімшелер өз құзыреттері шеңберінде келіседі. Ескертулер және ұсыныстар болған жағдайда келісу қорытындысы келісуге немесе қол қоюға бас тарту себебін көрсетіле отырып құрылымдық бөлімшенің жауапты орындаушысына пысықтауға жолданады.
41. Нормативтік құқықтық актінің ілеспе хатында МО ИП-да орналасқан НҚА-ға сілтеме болмаған жағдайда Министрліктің Кеңсесі ЭҚАБЖ-де тіркеуден бас тартады.
42. Әзірлеуші мемлекеттік органға НҚА жобасына ескертулер мен ұсыныстардың жоқтығы немесе болуы туралы хаттарды келісусіз немесе МО ИП-да келісуден бас тарту жөніндегі таңбасыз тіркеуге тыйым салынады
43. МО ИП арқылы НҚА-ны уақытылы келісу үшін құрылымдық бөлімшелердің басшылары жауапты.
7. Орталық мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерді және қызметтік құжаттарды дайындау, жариялау және мемлекеттік тіркеу тәртібі
44. Министрлік оған қатысты уәкілетті орган болып табылатын жобаларды әзірлеу, ішкі келісу, ресімдеу, нормативтік құқықтық актілерді және қызметтік құжаттарды жариялау және мемлекеттік тіркеу Қазақстан Республикасының «Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы заңдарына, «Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Заңға тәуелді нормативтік құқықтық кесімдердің жобаларын ресімдеудің және келісудің кейбір мәселелері туралы» 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773, «Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 17 тамыздағы № 778, «Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мәтіндерін кейіннен ресми жариялау ережесін бекіту туралы» 2002 жылғы 22 тамыздағы № 938 және «Кейбір нұсқаулықтарды бекіту туралы» 2001 жылғы 31 қаңтардағы № 168 қаулыларына сәйкес жүзеге асырылады.

36. Перед отправкой на согласование в государственные органы Министр, либо лицо исполняющее его обязанности подписывает своей электронной цифровой подписью удостоверяющий центр государственных органов проект НПА на ИП ГО.
37. Проекты НПА и правовых приказов, поступающие в Министерство из государственных органов на согласование и визирование, принимаются и регистрируются специалистами Управления контроля и документационного обеспечения Департамента кадрового и административного обеспечения (далее - Управление).
При этом, специалистами Управления в сопроводительном письме государственных органов-разработчиков ставится отметка с указанием ссылки на размещенный на ИП ГО проект НПА.
38. Исполнитель, получивший задание по рассмотрению проекта, просматривает проект НПА на ИП ГО по ссылке, указанной в сопроводительном письме.
39. После рассмотрения проекта поступившего из государственных органов исполнитель ответственного структурного подразделения обобщает результаты рассмотрения заинтересованными структурными подразделениями и выбирает на ИП ГО одно из значений результатов согласования:
1) согласован без замечаний;
2) согласовано с замечаниями (отправлено на доработку). При этом на ИП ГО размещаются замечания, в которых содержатся предложения по их устранению;
3) отказано в согласовании. При этом в комментариях указывается причина отказа в согласовании.
40. Результат согласования ответственного исполнителя на ИП ГО согласовываются с вышестоящими руководителями ответственного структурного подразделения и заинтересованными структурными подразделениями в рамках их компетенции. При наличии замечаний и предложений результат согласования направляется на доработку с указанием причины отказа в согласовании или подписании исполнителю ответственного структурного подразделения.
41. Канцелярия Министерства отказывает в регистрации в ЕСЭДО в случае, если сопроводительное письмо к нормативному правовому акту не содержит ссылки на размещенный на ИП ГО проект НПА (номера акта в ИП ГО).
42. Не допускается регистрация писем государственному органу-разработчику об отсутствии или наличии замечаний и предложений по проекту НПА без согласования или отметки об отказе в согласовании в ИП ГО.
43. Своевременное согласование НПА в ИП ГО обеспечивают руководители структурных подразделений.
7. Порядок подготовки, опубликования и государственной
регистрации нормативных правовых актов и служебных документов
центрального государственного органа
44. Разработка, внутреннее согласование, оформление проектов, опубликование и государственная регистрация нормативных правовых актов, по отношению к которым Министерство является уполномоченным органом, и служебных документов осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан от 24 марта 1998 года " О нормативных правовых актах", от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах", Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2006 года № 773 " Об утверждении Правил оформления и согласования нормативных правовых актов" и 17 августа 2006 года № 778 " Об утверждении Правил государственной регистрации нормативных правовых актов", от 22 августа 2002 года № 938 " Об утверждении Правил последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов Республики Казахстан" и 31 января 2001 года № 168 " Об утверждении некоторых инструкций".

8. Құқықтық мониторинг жүргізу кезіндегі өзара іс-қимыл жасау тәртібі
45. Министрліктің өзі қабылдаған және (немесе) өзі әзірлеушісі болып табылатын нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ Министрліктің құзыретіне жататын актілерге қатысты құқықтық мониторинг жүргізуі «Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және «Нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүргізу қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 964 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
46. Құқықтық мониторинг объектісі:
1) нормативтік құқықтық акті;
2) қоғамдық қатынастардың жеке аясын реттейтін нормативтік құқықтық актілердің жиынтығы болып табылады.
47. Нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторингті Министрліктің барлық құрылымдық бөлімшелері, сондай-ақ оның ведомстволарының аумақтық бөлімшелері Министрдің бұйрығымен бекітілген құқықтық мониторинг жүргізу кестесіне сәйкес жүргізеді.
Жүргізілген құқықтық мониторинг нәтижелері ай сайын заң қызметіне жіберіледі.
48. НҚА құқықтық мониторингі бойынша құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіруді заң қызметі жүзеге асырады.
49. Құқықтық мониторинг бойынша жұмысты үйлестіретін заң қызметі алынған мәліметтерді қорытып, талдайды және Министрге, сондай-ақ Министрліктің жауапты хатшысына есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне қарай тұжырымдары және ұсынымдары бар жиынтық ақпарат дайындайды.
50. Қуқықтық Мониторинг қорытындылары Әділет министрлігінің корпоративтік порталында «Құқықтық мониторинг» кіші жүйесінде орналастырылады. Құқықтық мониторинг бойынша жұмысты үйлестіретін заң қызметі көрсетілген кіші жүйенің уақтылы толтырылуына тұрақты негізде бақылау жүргізеді.
9. Орындалуын бақылау
51. Тапсырмалардың уақтылы және сапалы орындалуын бақылауды ұйымдастыру «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарына, «Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына, сондай-ақ өзге де нормативтік құқықтық актілерге және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.

8. Порядок взаимодействия при проведении правового мониторинга
45. Проведение правового мониторинга Министерством в отношении НПА, принятых им и (или) разработчиком которого оно являлось, а также актов, относящихся к компетенции Министерства, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 марта 1998 года " О нормативных правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2011 года № 964 "Об утверждении Правил проведения правового мониторинга нормативных правовых актов".
46. Объектом правового мониторинга выступает:
1) нормативный правовой акт;
2) совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отдельную сферу общественных отношений.
47. Правовой мониторинг НПА проводится всеми структурными подразделениями Министерства, а также его территориальными подразделениями ведомств, согласно графику проведения правового мониторинга, утверждаемому приказом Министра.
Результаты проведения правового мониторинга ежемесячно направляются в юридическую службу.
48. Координацию деятельности подразделений по правовому мониторингу НПА осуществляет юридическая служба.
49. Юридическая служба обобщает и анализирует полученные сведения и готовит сводную информацию Министру, а также ответственному секретарю Министерства с выводами и рекомендациями ежемесячно в срок к 10 числу месяца, следующего за отчетным.
50. Итоги правового мониторинга размещаются на корпоративном портале Министерства юстиции в подсистеме "Правовой мониторинг". Юридическая служба ведет на постоянной основе контроль за своевременным наполнением указанной подсистемы.
9. Контроль исполнения
51. Организация контроля за своевременным и качественным исполнением поручений осуществляется в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан", законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах", от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращении физических и юридических лиц", Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан", а также иными нормативными правовыми актами и настоящим Регламентом.

52. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің Министрлікке тапсырмалар берілетін актілері не актілерінің тармақтары;
2) Министрлікке тапсырмалар бар Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық іс-шаралар мен өңірлік сапарлардың қорытындылары бойынша берілген тапсырмалары не тапсырмаларының тармақтары;
3) Министрлікке тапсырмалары бар Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өткен кеңестердің, отырыстардың және қоғамдық маңызы бар іс-шаралардың хаттамаларында қамтылған, тапсырмалары не тапсырмалардың тармақтары;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің Министрлікке беретін жеке тапсырмалары;
5) «Бақылауға алынды» деген мөртаңба болған жағдайда Қазақстан Республикасы Президентінің қызметтік немесе өзге құжаттар бойынша тапсырмалары не тапсырмаларының тармақтары;
6) Министрлікке тапсырмалар бар ҚР Үкімет қаулылары, ҚР Премьер-Министрдің өкімдері, ҚР Үкімет отырыстарының, ҚР Премьер-Министрде, Кеңсе Басшысында өткен кеңестердің хаттамалары;
7) ҚР Премьер-Министр, оның орынбасарлары, ҚР Президент Әкімшілігінің Басшылығы Кеңсенің атына берген, Кеңсе Басшысының (оның міндетін атқарушы адамның) орындау мерзімдері көрсетілген немесе бақылауға алынғаны туралы нұсқау, «шұғыл», «өте шұғыл», «жеделдетілсін» деген белгілері бар тапсырмалары, сондай-ақ мазмұнынан бақылауға қою қажеттілігі туындайтын тапсырмалар;
8) Парламент депутаттарының сұраулары және олар бастамашы болған, Үкімет қорытындысы қажет заң жобалары;
9) мемлекеттік органдардың мазмұнынан жауап, түсініктеме беру, қандай да бір мәселе бойынша ұсыныстар енгізу қажеттігі туындайтын хаттары;
10) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;
11) Министрлікке келісу үшін түсетін нормативтік құқықтық актілердің жобалары;
12) бұйрықтар, хаттамалар, алқа шешімдері, Министрліктің басшылығының тапсырмалары;
13) Министрліктің атына түсетін прокурорлық қадағалау актілері, оның ішінде кұпия құжаттар (бұдан әрі – бақылаудағы құжаттар) бақылауға алынады.
53. Қазақстан Республикасы Президентінің актілері Министрлікке орындауға келіп түскен кезде оларды іске асыру жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларының жоспары қажет болған кезде жасалады және бірінші басшының шешімімен бекітіледі. Бұл ретте орындаушыда осы тапсырмаға қатысты барлық құжаттар қамтылатын арнайы жинақтау папкасы жасалады.
54. Министрлікте бақылаудағы құжаттарды бақылауға қою және бақылаудан алу, орындалу мерзімдерін ұзарту нормативтік құқықтық актілерге және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырылады.
55. Министрліктің бақылау жүйесін мыналар құрайды:
Министрліктің бірінші басшысы - Министрліктің қызметіне жалпы басшылықты және бақылауды, оның ішінде бақылаудағы құжаттардың уақтылы және сапалы орындалуын жүзеге асырады;
Министрліктің жауапты хатшысы (не жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын лауазымды адамы) (ол болған кезде) – Министрлік басшылағының тапсырмаларын орындау бойынша аппарат жұмысын ұйымдастыруға жауап береді, атқарушылық тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады, бақылаудағы құжаттарды уақтылы орындау мақсатында Министрліктің бөлімшелерінің тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді, аппарат жұмысының ұйымдастырылуына, Министрлік бөлімшелерінде еңбек және атқарушылық тәртіп үшін Министрліктің бірінші басшысының алдында дербес жауапты болады;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары - Министрлік өздері басқаратын бөлімшелерінде құжаттардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады, бақылаудағы құжаттардың мерзімін бұзуға жол берген немесе сапасыз орындаған өз қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныстар енгізеді, оларды сеніп тапсырылған Министрліктің құрылымдық бөлімшелердің жұмысы үшін Министрлік басшылығының алдында дербес жауапты болады;
Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметінің басшысы - құжаттарды уақтылы тіркеуді және бақылауға қоюды қамтамасыз етеді, Министрлік басшылығының қарарын ескере отырып, олардың орындалу мерзімдерін белгілейді, Министрліктегі атқарушылық тәртіптің жай-күйіне мониторингті жүзеге асырады, бақылаудағы құжаттар тізбесі мен олардың орындалу (апта сайын) мерзімдері келгендігі туралы ескертулерді тарату арқылы келіп түскен бақылаудағы тапсырмалар және оларды орындау мерзімдері туралы Министрліктің басшылығын хабардар етеді, іс қағаздарын жүргізуге және ішкі бақылауға жауапты Министрліктің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің жұмысын үйлестіреді, Министрліктің іс қағаздарын жүргізу және құжаттамалық қамтамасыз ету қызметінің жұмысын ұйымдастыру үшін дербес жауапты болады, өз функцияларын тиімсіз жүзеге асыратын Министрліктің бөлімшелерінің басшыларын, сондай-ақ бақылаудағы тапсырмалардың мерзімін өткізуге жол берген немесе сапасыз) орындаған Министрліктің қызметкерлерін жауапқа тарту туралы Министрліктің басшылығына өз құзыреті шегінде ұсыныстар енгізеді;
Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі - бақылаудағы құжаттардың орындалу және өту мерзімін, Министрліктегі атқарушылық тәртіптің жай-күйін, құжаттардың тіркелуін, бақылауға қойылуын, орындалған құжаттардың бақылаудан алынуын, бақылаудағы тапсырмалар тізбесінің дайындалуын және Министрліктің басшылығы мен Министрліктің бөлімшелеріне оларды орындау мерзімдері туралы ескертулердің жіберілуін бақылауды жүзеге асырады; құжаттарды бақылауға қою және оларды бақылаудан алу дұрыстығына, бақылаудағы құжаттардың орындау мерзімдерін белгілеуге және ауыстыруға жауапты болады.

52. На контроль берутся следующие, в том числе секретные, документы (далее - контрольные документы):
1) акты либо пункты актов Президента Республики Казахстан, в которых даются поручения Министерству;
2) поручения либо пункты поручений Президента Республики Казахстан, данные по итогам международных мероприятий и региональных поездок, в которых имеются поручения Министерству;
3) поручения либо пункты поручений, содержащиеся в протоколах совещаний, заседаний и общественно значимых мероприятий с участием Президента Республики Казахстан, в которых имеются поручения Министерству;
4) личные поручения Президента Республики Казахстан, которые даются Министерству;
5) поручения либо пункты поручений Президента Республики Казахстан по служебным и иным документам при наличии штампа "Бақылауға алынды";
6) постановления Правительства РК, распоряжения Премьер-Министра РК, протоколы заседаний Правительства РК, совещания у Премьер-Министра РК, Руководителя Канцелярии, в которых имеются поручения Министерства;
7) поручения Премьер-Министра РК, его заместителей, Руководства Администрации Президента в адрес Канцелярии Премьер-Министра, Руководителя Канцелярии (лица, исполняющего его обязанности), в которых указаны сроки исполнения или имеются указания о взятии на контроль, пометки: "срочно", "весьма срочно", "ускорить", а также поручения, из содержания которых вытекает необходимость постановки на контроль;
8) запросы депутатов Парламента и инициированные ими законопроекты, по которым необходимо заключение Правительства;
9) письма государственных органов, из содержания которых вытекает необходимость представления ответа, разъяснения, внесения предложений по тем или иным вопросам;
10) обращения физических и юридических лиц;
11) проекты нормативных правовых актов, поступающие в Министерство для согласования;
12) приказы, протоколы, решения коллегии, поручения руководства Министерства;
13) акты прокурорского надзора, поступившие в адрес Министерства.
53. При поступлении в Министерство на исполнение актов Президента Республики Казахстан при необходимости составляется и утверждается решением первого руководителя план организационных мероприятий по их реализации. При этом у исполнителя заводится специальная накопительная папка, в которой содержатся все документы, касающиеся данного поручения.
54. Постановка на контроль и снятие с контроля, продление сроков исполнения контрольных документов в Министерство осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами и настоящим Регламентом.
55. Систему контроля Министерства составляют:
первый руководитель Министерства - осуществляет общее руководство и контроль за деятельность Министерства, в том числе за своевременным и качественным исполнением контрольных документов;
ответственный секретарь (либо должностное лицо, осуществляющее полномочия ответственного секретаря) (при наличии) - отвечает за организацию работы аппарата по выполнению поручений руководства Министерства, осуществляет контроль за соблюдением исполнительской дисциплины, обеспечивает эффективное взаимодействие подразделений Министерства в целях своевременного исполнения контрольных документов, несет персональную ответственность перед первым руководителем Министерства за организацию работы аппарата, трудовую и исполнительскую дисциплину в подразделениях Министерства;
руководители структурных подразделений Министерства - осуществляют контроль исполнения документов в возглавляемых ими подразделениях Министерства, вносят предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности своих сотрудников, допустивших нарушения сроков или некачественное исполнение контрольных документов, несут персональную ответственность перед руководством Министерства за работу вверенных им структурных подразделений Министерства;
руководитель службы документационного обеспечения Министерства - обеспечивает своевременную регистрацию и постановку документов на контроль, устанавливает сроки их исполнения с учетом резолюции руководства Министерства, осуществляет мониторинг состояния исполнительской дисциплины в Министерства, информирует руководство Министерства о поступивших контрольных поручениях и сроках их исполнения путем рассылки перечней контрольных документов и напоминаний о наступлении сроков их исполнения (еженедельно), координирует работу сотрудников структурных подразделений Министерства, ответственных за ведение делопроизводства и внутренний контроль, несет персональную ответственность за организацию делопроизводства и работу службы документационного обеспечения Министерства, вносит предложения в пределах своей компетенции руководству Министерства о привлечении к ответственности руководителей подразделений Министерства, неэффективно осуществляющих свои функции, а также сотрудников Министерства, допустивших срывы сроков или некачественное исполнение контрольных поручений;
служба документационного обеспечения Министерства - осуществляет контроль за сроками исполнения и прохождения контрольных документов, состоянием исполнительской дисциплины в Министерстве, регистрацию, постановку документов на контроль, снятие с контроля исполненных документов, подготовку перечней контрольных поручений и направление напоминаний о сроках их исполнения руководству Министерства и подразделениям Министерства, несет ответственность за правильность постановки документов на контроль и снятие их с контроля, установление и перенос сроков исполнения контрольных документов.

56. Бақылаудағы құжаттардың уақтылы орындалуын қамтамасыз ету мақсатында Министрліктің іс қағаздарын жүргізу жөніндегі нұсқаулықта мемлекеттік органның бөлімшелерінде бақылаудағы құжаттарды өткізу мерзімдері және тәртібі, сондай-ақ бақылаудағы құжаттарды орындау үшін дайындалған құжаттарды міндеттерді бөлуге сәйкес қол қоюға немесе бұрыштама қоюға Министрліктің басшылығына беру тәртібі көрсетіледі.
57. Мемлекеттік органдардың атына Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің бақылаудағы тапсырмалары туралы ескерту МО ИП-та электрондық құжаттар нысанда ескертпелерді қалыптастыру және орналастыру көмегімен орындалады.
58. Бақылаудағы құжаттарды орындау барысында Министрліктің бөлімшелері дайындаған құжаттардың жобалары міндеттерді бөлуге сәйкес Министрліктің басшылығына орындау мерзімі біткенге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, ал Министрліктің бірінші басшысына - орындау мерзімі біткенге дейін екі күннен кешіктірмей бұрыштама қоюға беріледі.
Бақылаудағы құжаттардың орындалуы 5-тен 10 жұмыс күніне дейінгі мерзіммен орындау барысында дайындалған құжаттар орындау мерзімі біткенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмей міндеттердің бөлінуіне сәйкес Министрлік басшылығына бұрыштама қоюға және Министрліктің бірінші басшысына қол қоюға беріледі.
5 жұмыс күніне дейін орындау мерзімі бар бақылаудағы құжаттарды орындау үшін дайындалған құжаттар орындалу мерзімі аяқталғанға дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей міндеттерді бөлуге сәйкес Министрліктің басшылығына бұрыштама қоюға және Министрліктің бірінші басшысына дайынғы бойынша дереу қол қоюға беріледі, және кезектен тиіс тәртіпте көрсетілген лауазымды адамдар дереу қарайды.
59. Министрліктің хат-хабарларды өткізуге байланысты рәсімдердің айқындылығын қамтамасыз ету мақсатында оның ресми интернет-ресурсында мынадай ақпарат орналастырылады:
Министрлікте құжаттарды орындау және өткізу мерзімдерін бақылауға жауапты құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі қызметкерлерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, тікелей телефоны;
Министрліктің құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі басшысының тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, тікелей телефоны;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрлікте жұмыс істейтін сенім телефонының нөмірі;
Министрлік басшылығының азаматтарды қабылдау кестесі;
заңнамаға сәйкес өзге де ақпарат.
10. Министрлікте жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру
60. Министрлікте азаматтардың өтініштерін қарау және қабылдау «Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» 2007 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының заңдарына және «Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауын ұйымдастыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 4 қыркүйектегі № 974 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.

56. В целях обеспечения своевременности исполнения контрольных документов в Инструкции по делопроизводству Министерства указываются сроки и порядок прохождения контрольных документов в подразделениях государственного органа, а также порядок передачи документов, подготовленных во исполнение контрольных документов, на подпись или визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей.
57. Напоминание о контрольных поручениях Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан в адрес государственных органов выполняется с помощью формирования и размещения напоминаний в форме электронных документов на ИП ГО.
58. Проекты документов, подготовленные подразделениями Министерства во исполнение контрольных документов, передаются на визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей не позднее, чем за три рабочих дня до окончания срока исполнения, а первому руководителю Министерства - не позднее чем за два рабочих дня до окончания срока исполнения.
Документы, подготовленные во исполнение контрольных документов со сроком исполнения от 5 до 10 рабочих дней, передаются на визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей и на подпись первому руководителю Министерства не позднее, чем за один рабочий день до окончания срока исполнения.
Документы, подготовленные во исполнение контрольных документов со сроком исполнения до 5 рабочих дней, передаются на визирование руководству Министерства согласно распределению обязанностей и на подпись первому руководителю Министерства немедленно по их готовности и незамедлительно рассматриваются указанными должностными лицами во внеочередном порядке.
59. В целях обеспечения прозрачности процедур, связанных с прохождением корреспонденции в Министерстве, на его официальном интернет-ресурсе размещается следующая информация:
фамилия, имя, отчество, должность, прямой телефон работников службы документационного обеспечения, ответственных за контроль сроков исполнения и прохождения документов в Министерстве;
фамилия, имя, отчество, должность, прямой телефон руководителя службы документационного обеспечения Министерства;
номер телефона доверия, действующего в Министерстве в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
график приема граждан руководством Министерства;
иная информация в соответствии с законодательством.
10. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц
и организация приема граждан в Министерстве
60. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц и организация приема граждан в Министерстве осуществляются в соответствии с законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года " Об административных процедурах", от 12 января 2007 года " О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2002 года № 974 "Об организации приема физических лиц и представителей юридических лиц в центральных и местных исполнительных органах Республики Казахстан".