Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 26 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 11 наурызда № 13438 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 189 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 189 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
"Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық бөліктерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін қадағалау департаменті (Хаджиева М.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;

Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2016 года № 13438. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 189.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 189 (вводится в действие с 01.01.2019).
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" и от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг (Хаджиева М.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Министр Б. Сұлтанов
____________________
2016 жылғы 10 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 26 қаулысымен
бекітілген
Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
1. Осы Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Акционерлік қоғамдар туралы заң) 79-бабына және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Бағалы қағаздар нарығы туралы заң) 102-бабына сәйкес әзірленді және акционерлік қоғамдардың және акционерлік қоғамдар болып табылмайтын эмитенттердің Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына сәйкес белгіленген қаржылық есептілік депозитарийінің (бұдан әрі - қаржылық есептілік депозитарийі), тізіміне акционерлік қоғам не акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитент шығарған бағалы қағаздар енгізілген қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы, бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын қызметіндегі өзгерістер туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Министр Б. Султанов
____________________
10 февраля 2016 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 26
Правила
размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой
отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях,
финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков
аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о
суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа
по итогам года
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 79 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) и статьей 102 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) и определяют порядок и сроки размещения акционерными обществами и эмитентами, не являющимися акционерными обществами, на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее - депозитарий финансовой отчетности), фондовой биржи, в список которой включены выпущенные акционерным обществом либо эмитентом, не являющимся акционерным обществом, ценные бумаги, информации о корпоративных событиях, об изменениях в деятельности, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бағдарламалық қамтамасыз ету – қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым әзірлеген және шаблондар түрінде бағдарламалық қамтамасыз етуінде ұсынылған есептіліктің және ақпараттың әр түрлі нысандарын дайындауға арналған "Есептілікті берудің бірыңғай жүйесі" (ЕББЖ) бағдарламалық қамтамасыз ету;
2) қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым - Қазақстан Республикасының Үкіметі қаржылық есептілік депозитарийін жүргізу қызметін жүзеге асыруға уәкілетті "Ақпараттық-есепке алу орталығы" акционерлік қоғамы;
3) қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсы - "www.dfo.kz" мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан бұқаралық ақпарат құралы;
4) қор биржасының интернет-ресурсы - "www.kase.kz" мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан бұқаралық ақпарат құралы;
5) шығарылымы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген эмиссиялық бағалы қағаздар айналысының кезеңі:
акциялар үшін – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы шешім қабылдаған күннен бастап және осы акциялар шығарылымын жою күніне дейінгі бағалы қағаздардың қайталама нарығында акциялармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалатын кезең;
облигациялар үшін – облигациялар шығарылымы проспектісімен белгіленген бағалы қағаздардың қайталама нарығында облигациялармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалатын кезең;
пайлар үшін – уәкілетті орган пайлар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы шешім қабылдаған күннен бастап және инвестициялық пай қоры жұмысын тоқтату күніне дейінгі бағалы қағаздардың қайталама нарығында пайлармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалатын кезең;
өзге де эмиссиялық бағалы қағаздар үшін – эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымның талаптарымен белгіленген бағалы қағаздардың қайталама нарығында осы бағалы қағаздармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалатын кезең;
6) электрондық есеп – куәландыратын орталық берген электрондық цифрлық қолтаңба қойылатын жылдық және (немесе) тоқсан сайынғы қаржылық есептіліктің нысандарымен, Қағидалардың 4, 6, 8 және 9-тармақтарында көрсетілген ақпаратпен бағдарламалық қамтамасыз етудің толтырылған тиісті шаблоны.

Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) программное обеспечение - программное обеспечение "Единая система сдачи отчетности (ЕССО)", разработанное организацией, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, и предназначенное для подготовки различных форм отчетностей и информации, представленных в программном обеспечении в виде шаблонов;
2) организация, осуществляющая ведение депозитария финансовой отчетности - акционерное общество "Информационно-учетный центр", уполномоченное Правительством Республики Казахстан на осуществление деятельности по ведению депозитария финансовой отчетности;
3) интернет-ресурс депозитария финансовой отчетности - средство массовой информации, размещенное в сети Интернет по адресу "www.dfo.kz";
4) интернет-ресурс фондовой биржи - средство массовой информации, размещенное в сети Интернет по адресу "www.kase.kz";
5) период обращения эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, для:
акций – период с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) решения о государственной регистрации выпуска акций и до даты аннулирования данного выпуска акций, в течение которого с акциями могут совершаться гражданско-правовые сделки на вторичном рынке ценных бумаг;
облигаций – период, определенный проспектом выпуска облигаций, в течение которого с облигациями могут совершаться гражданско-правовые сделки на вторичном рынке ценных бумаг;
паев – период с даты принятия уполномоченным органом решения о государственной регистрации выпуска паев и до даты прекращения существования паевого инвестиционного фонда, в течение которого с паями могут совершаться гражданско-правовые сделки на вторичном рынке ценных бумаг;
иных эмиссионных ценных бумаг – период, определенный условиями выпуска эмиссионных ценных бумаг, в течение которого с данными ценными бумагами могут совершаться гражданско-правовые сделки на вторичном рынке ценных бумаг;
6) электронный отчет - заполненный соответствующий шаблон программного обеспечения с формами годовой и (или) ежеквартальной финансовой отчетности, информацией, указанной в пунктах 4, 6, 8 и 9 Правил, подписываемый электронной цифровой подписью, выданной удостоверяющим центром.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
3. Эмиссиялық бағалы қағаздар айналысының кезеңінде бағалы қағаздары қор биржасының тізіміне енгізілген, акционерлік қоғам болып табылатын эмитент қор биржасына тізбесі Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 102-бабының 2-тармағында айқындалған бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын осы эмитенттің қызметіндегі өзгерістер туралы, Қағидалардың 1-қосымшасында (бұдан әрі – 1-қосымша) көрсетілген Акционерлік қоғамның корпоративтік оқиғалары туралы, бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын, қаржылық есептілік депозитарийінің және қор биржасының интернет-ресурстарында орналастырылатын акционерлік қоғам қызметіндегі өзгерістер туралы ақпараттың мазмұнына қойылатын Талаптарға сәйкес жасалған, тізбесі Акционерлік қоғамдар туралы заңның 79-бабының 1-тармағында айқындалған корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, сондай-ақ жылдық және тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті, аудиторлық есептерді қор биржасының ішкі құжаттарымен белгіленген тәртіппен интернет-ресурсында жариялау үшін ұсынады.
Эмиссиялық бағалы қағаздар айналысының кезеңінде бағалы қағаздары қор биржасының тізіміне енгізілген, акционерлік қоғам болып табылатын эмитент қор биржасына Қағидалардың 2-қосымшасында көрсетілген Қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылатын бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын эмитенттің (акционерлік қоғам болып табылмайтын) қызметіндегі өзгерістер туралы ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарға (бұдан әрі - 2-қосымша) сәйкес жасалған, тізбесі Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 102-бабының 2-тармағында айқындалған бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын осы эмитенттің қызметіндегі өзгерістер туралы ақпаратты, сондай-ақ жылдық және тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті, аудиторлық есептерді қор биржасының ішкі құжаттарымен белгіленген тәртіппен интернет-ресурсында жариялау үшін ұсынады;
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
4. Акционерлік қоғам қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында қаржылық есептілік депозитарийіне тізбесі Акционерлік қоғамдар туралы заңның 79-бабының 1-тармағында айқындалған корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты және оның эмиссиялық бағалы қағаздары айналыста болатын кезеңде тізбесі Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 102-бабының 2-тармағында айқындалған бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын:

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Эмитент, являющийся акционерным обществом, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи, в период обращения его эмиссионных ценных бумаг предоставляет фондовой бирже в порядке, установленном ее внутренними документами, для публикации на ее интернет-ресурсе информацию об изменениях в деятельности данного эмитента, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, перечень которых определен пунктом 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг, и о корпоративных событиях, перечень которых определен пунктом 1 статьи 79 Закона об акционерных обществах, составленную в соответствии с Требованиями к содержанию информации о корпоративных событиях акционерного общества, об изменениях в деятельности акционерного общества, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, размещаемых на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности и фондовой биржи, указанными в приложении 1 к Правилам (далее – приложение 1), а также годовую и ежеквартальную финансовую отчетность, аудиторские отчеты.
Эмитент, не являющийся акционерным обществом, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи, в период обращения его эмиссионных ценных бумаг, предоставляет фондовой бирже для публикации на ее интернет-ресурсе информацию об изменениях в деятельности данного эмитента, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, перечень которых определен пунктом 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг, составленную в соответствии с Требованиями к содержанию информации об изменениях в деятельности эмитента (не являющегося акционерным обществом), затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, размещаемых на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности и фондовой биржи, указанными в приложении 2 к Правилам (далее – приложение 2), а также годовую и ежеквартальную финансовую отчетность, аудиторские отчеты в порядке, установленном внутренними документами фондовой биржи.
Сноска. В пункт 3 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Акционерное общество обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности посредством представления депозитарию финансовой отчетности информации о корпоративных событиях, перечень которых определен пунктом 1 статьи 79 Закона об акционерных обществах, и в период обращения его эмиссионных ценных бумаг информации об изменениях в его деятельности, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, перечень которых определен пунктом 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг, составленной в соответствии с:

1) корпоративтік оқиғалар туындаған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қағидаларға 1-қосымшаның 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, және 13-тармақтарына;
2) корпоративтік оқиғалар және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын акционерлік қоғамның қызметіндегі өзгерістер туындаған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Қағидаларға 1-қосымшаның 1, 9, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 және 23-тармақтарына;
3) акционерлік қоғам корпоративтік дау жөнiндегi азаматтық іс бойынша тиiстi сот хабарламасын (шақыруын) алған күннен кейін 7 (жеті) жұмыс күні iшiнде Қағидаларға 1-қосымшаның 14-тармағына;
4) егер Акционерлік қоғамдар туралы және Бағалы қағаздар нарығы туралы заңдарда ақпаратты жариялаудың (акционерлердің назарына жеткізу) өзге мерзімдері көзделмесе, корпоративтік оқиғалар туындаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қағидаларға 1-қосымшаның 24-тармағына сәйкес жасалған, оның қызметіндегі өзгерістер туралы ақпаратты орналастыруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
5. Акционерлік қоғамның қызметінде корпоративтік оқиғалардың және (немесе) Қағидаларға 1-қосымшаның 2, 3, 4, 9, 10, 11, 15, 17, 19 және 21-тармақтарында көрсетілген бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын өзгерістердің туындау күні акционерлік қоғамның осындай оқиғалардың және (немесе) өзгерістердің туындағанын растайтын тиісті құжаттарды алған күні болып табылады.
Қағидаларға 1-қосымшаның 5-тармағында көрсетілген ірі мәмілені және (немесе) бірмезгілде мынадай талаптарға жауап беретін: акционерлік қоғам жасауға мүдделі мәміле болып табылатын және қоғамның уәкілетті органы Қағидаларға 1-қосымшаның 6-тармағында көрсетілген осындай мәмілені жасау туралы шешімді қабылдау күнінде құны қоғам активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан көп пайызы болатын мүлікті иеленуге немесе иеліктен шығаруға байланысты мәмілені жасау үшін міндетті мемлекеттік немесе өзге тіркеу қажет жағдайда, корпоративтік оқиғалардың туындау күні акционерлік қоғамның оны мемлекеттік немесе өзге тіркеуді растайтын құжаттарды алған күні болып табылады.
Корпоративтік оқиғалардың және (немесе) акционерлік қоғамның қызметіндегі бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын, Қағидаларға 1-қосымшаның 7-тармағында көрсетілген өзгерістердің туындау күні:
кепілі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес тіркелуге жататын мүлікке қатысты – акционерлік қоғамның кепілге қою (қайта кепілге қою) туралы шартты тіркеуді растайтын құжаттарды алған күні;
кепілі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес тіркелуге жатпайтын мүлікке қатысты – акционерлік қоғамның мүлікті кепіл ұстаушыға беруді растайтын құжаттарды алу күні, ал егер ол берілуге жатпайтын болса, онда кепілге қою (қайта кепілге қою) туралы шарт жасаған күні болып табылады.
Акционерлік қоғамның қарыз алуы туралы шарттың күшіне ену күні Қағидаларға 1-қосымшаның 8-тармағында көрсетілген корпоративтік оқиғаның туындау күні болып табылады.

1) пунктами 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 и 13 приложения 1 к Правилам - в течение 3 (трех) рабочих дней после даты возникновения корпоративного события;
2) пунктами 1, 9, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 и 23 приложения 1 к Правилам - в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты возникновения корпоративных событий и (или) изменений в деятельности акционерного общества, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг;
3) пунктом 14 приложения 1 к Правилам - в течение 7 (семи) рабочих дней после даты получения акционерным обществом соответствующего судебного извещения (вызова) по гражданскому делу по корпоративному спору;
4) пунктом 24 приложения 1 к Правилам - в течение 3 (трех) рабочих дней с даты возникновения корпоративного события, если Законами об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг не предусмотрены иные сроки опубликования (доведения до сведения акционеров) информации.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Датой возникновения корпоративных событий и (или) изменений в деятельности акционерного общества, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, указанных в пунктах 2, 3, 4, 9, 10, 11, 15, 17, 19 и 21 приложения 1 к Правилам, является дата получения акционерным обществом соответствующих документов, подтверждающих возникновение таких событий и (или) изменений.
В случае, если для заключения крупной сделки, указанной в пункте 5 приложения 1 к Правилам, и (или) сделки, которая отвечает одновременно следующим условиям: является сделкой, в совершении которой акционерным обществом имеется заинтересованность, и связана с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов общества на дату принятия уполномоченным органом общества решения о заключении такой сделки, указанной в пункте 6 приложения 1 к Правилам, необходима обязательная государственная или иная регистрация, датой возникновения корпоративного события является дата получения акционерным обществом документов, подтверждающих ее государственную или иную регистрацию.
Датой возникновения корпоративного события и (или) изменения в деятельности акционерного общества, затрагивающего интересы держателей ценных бумаг, указанного в пункте 7 приложения 1 к Правилам, является:
дата получения акционерным обществом документов, подтверждающих регистрацию договора о залоге (перезалоге) - в отношении имущества, залог которого подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
дата получения акционерным обществом документов, подтверждающих передачу имущества залогодержателю, а если оно не подлежит передаче, то дата заключения договора о залоге (перезалоге) - в отношении имущества, залог которого не подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Датой возникновения корпоративного события, указанного в пункте 8
приложения 1 к Правилам, является дата вступления в силу договора о получении акционерным обществом займа.

Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулы заңды күшіне енген күн, ал қаулыға соған уәкілетті тұлғалар шағым жасаған немесе наразылық білдірген жағдайларда – акционерлік қоғамның шағым, наразылық бойынша заңды күшіне енген қаулыны алған күннен бастап Қағидаларға 1-қосымшаның 13-тармағында көрсетілген корпоративтік оқиғаның туындау күні болып табылады.
Егер эмитент не эмитенттің лауазымды тұлғасы 2014 жылғы 5 шілдедегі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасы Кодексінің 811 және 897-баптарына сәйкес әкімшілік жауапкершілікке тартылған болса, онда эмитент не эмитенттің лауазымды тұлғасы салынған әкімшілік айыппұлды төлеген күн корпоративтік оқиғаның туындау күні болып табылады.
Заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру (қосылуды қоспағанда) нәтижесінде немесе қосылған заңды тұлғаның қызметін тоқтату туралы мәліметтерді Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізіліміне енгізу сәтінен бастап не тарату кезінде заңды тұлғаны Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізілімінен шығару сәтінен бастап акционерлік қоғам жаңадан туындаған заңды тұлғалардың тіркелуін растайтын тиісті құжаттарды алған күн Қағидаларға 1-қосымшаның 18-тармағында көрсетілген, акционерлік қоғамның қызметіндегі бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын, еншілес ұйымдарын және оның тәуелді акционерлік қоғамдарын ерікті түрде қайта ұйымдастыруға немесе ерікті түрде таратуға байланысты корпоративтік оқиғаның туындаған күні болып табылады.
Корпоративтік оқиғалардың және (немесе) акционерлік қоғамның қызметінде бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын, Қағидаларға 1-қосымшаның 22-тармағында көрсетілген, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 9, 18-2 және 31-баптарына сәйкес тіркелуге жататын акционерлік қоғамның эмиссиялық бағалы қағаздары шығарылымының проспектісіндегі мәліметтердің өзгерістерімен байланысты өзгерістердің туындау күні акционерлік қоғамның эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісіне өзгерістердің тіркелуін растайтын құжаттарды алған күні болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
6. Эмиссиялық бағалы қағаздар айналысының кезеңінде акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитент Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес жасалған, тізбесі Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 102-бабының 2-тармағында айқындалған бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын осы эмитенттің қызметіндегі өзгерістер туралы ақпаратты қаржылық есептілік депозитарийіне ұсыну арқылы осындай өзгерістер туындаған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.

Датой возникновения корпоративного события, указанного в пункте 13 приложения 1 к Правилам, является дата вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, а в случаях, когда постановление было обжаловано или опротестовано уполномоченными на то лицами – с даты получения акционерным обществом, вступившего в законную силу постановления по жалобе, протесту.
В случае если эмитент либо должностное лицо эмитента привлечено к административной ответственности согласно статьям 811 и 897 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, то датой возникновения корпоративного события является дата оплаты эмитентом либо должностным лицом эмитента наложенного административного штрафа.
Датой возникновения изменения в деятельности акционерного общества, затрагивающего интересы держателей ценных бумаг, указанного в пункте 18 приложения 1 к Правилам, связанного с добровольной реорганизацией или добровольной ликвидацией дочерних организаций акционерного общества и его зависимых акционерных обществ, является дата получения акционерным обществом соответствующих документов, подтверждающих регистрацию вновь возникших юридических лиц в результате реорганизации юридического лица (за исключением присоединения) или с момента внесения в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров сведений о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, либо с момента исключения юридического лица из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров при ликвидации.
Датой возникновения корпоративного события и (или) изменения в деятельности акционерного общества, затрагивающего интересы держателей ценных бумаг, указанного в пункте 22 приложения 1 к Правилам, связанного с изменениями сведений в проспекте выпуска эмиссионных ценных бумаг акционерного общества, подлежащими регистрации в соответствии со статьями 9, 18-2 и 31 Закона о рынке ценных бумаг, является дата получения акционерным обществом документов, подтверждающих регистрацию изменений в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В период обращения эмиссионных ценных бумаг эмитент, не являющийся акционерным обществом, обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности посредством представления депозитарию финансовой отчетности информации об изменениях в деятельности эмитента, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, перечень которых определен пунктом 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг, составленной в соответствии с приложением 2 к Правилам, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты возникновения таких изменений.

7. Акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің қызметінде Қағидаларға 2-қосымшаның 2, 4, 6 және 8-тармақтарында көрсетілген бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын өзгерістердің туындау күні осы эмитенттің осындай өзгерістердің туындағанын растайтын тиісті құжаттарды алған күні болып табылады.
Заңды тұлғаны ерікті қайта ұйымдастыру (қосылуды қоспағанда) нәтижесінде немесе қосылған заңды тұлғаның қызметін тоқтату туралы мәліметтерді Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізіліміне енгізу сәтінен бастап не ерікті тарату кезінде заңды тұлғаны Ұлттық бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің тізілімінен шығару сәтінен бастап соттың эмитентті және (немесе) оның еншілес ұйымдарын, тәуелді акционерлік қоғамдарын мәжбүрлеп тарату немесе мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру туралы тиісті шешімін алған күн немесе эмитент жаңадан туындаған заңды тұлғалардың тіркелуін растайтын тиісті құжаттарды алған күн Қағидаларға 2-қосымшаның 2-тармағында көрсетілген, эмитентті мәжбүрлеп қайта ұйымдастыруға немесе мәжбүрлеп таратуға, эмитенттің еншілес ұйымдарын және оның тәуелді акционерлік қоғамдарын қайта ұйымдастыруға немесе таратуға байланысты корпоративтік оқиғаның туындаған күні болып табылады.
Акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің қызметіндегі бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын, Қағидаларға 2-қосымшаның 5-тармағында көрсетілген өзгерістердің туындау күні:
кепілі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес тіркелуге жататын мүлікке қатысты – эмитенттің кепілге қою (қайта кепілге қою) туралы шартты тіркеуді растайтын құжаттарды алған күні;
кепілі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес тіркелуге жатпайтын мүлікке қатысты – эмитенттің мүлікті кепіл ұстаушыға беруді растайтын құжаттарды алу күні, ал егер ол берілуге жатпайтын болса, онда кепілге қою (қайта кепілге қою) туралы шарт жасаған күні болып табылады.
Эмитенттің қызметіндегі бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын, Қағидаларға 2-қосымшаның 9-тармағында көрсетілген, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 9, 18-2, 31-баптарына сәйкес тіркелуге жататын эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздары шығарылымының проспектісіндегі мәліметтердің өзгерістерімен байланысты өзгерістің туындау күні эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісіне өзгерістер мен толықтырулардың тіркелгенін растайтын құжаттарды алу күні болып табылады.
8. Акционерлік қоғам жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 31 тамызынан кешіктірмей қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсына жыл қорытындылары бойынша акционерлік қоғамның атқарушы органының мүшелеріне сыйақының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыруды қамтамасыз етеді.
Жыл қорытындылары бойынша акционерлік қоғамның атқарушы органының мүшелеріне сыйақының жиынтық мөлшері туралы ақпаратта акционерлік қоғам есепті кезеңде олардың атқарушы органның құрамында болу кезеңінде атқарушы органның мүшелеріне төлеген жалақының және ақшалай нысандағы марапаттаулардың барлық түрлерінің жиынтық мөлшері туралы мәліметтерді қоса алғанда, акционерлік қоғам есепті кезеңде атқарушы орган мүшелерінің пайдасына төлеген барлық төлемдердің жиынтық мөлшері туралы мәліметтерді қамтиды.

7. Датой возникновения изменений в деятельности эмитента, не являющегося акционерным обществом, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, указанных в пунктах 2, 4, 6 и 8 приложения 2 к Правилам, является дата получения данным эмитентом соответствующих документов, подтверждающих возникновение таких изменений.
Датой возникновения корпоративного события, указанного в пункте 3 приложения 2 к Правилам, связанного с принудительной реорганизацией или принудительной ликвидацией эмитента, реорганизацией или ликвидацией дочерних организаций эмитента и его зависимых акционерных обществ, является дата получения соответствующего решения суда о принудительной ликвидации или принудительной реорганизации эмитента и (или) его дочерних организаций, зависимых акционерных обществ, или дата получения эмитентом соответствующих документов, подтверждающих регистрацию вновь возникших юридических лиц в результате добровольной реорганизации юридического лица (за исключением присоединения) или с момента внесения в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров сведений о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, либо с момента исключения юридического лица из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров при добровольной ликвидации.
Датой возникновения изменения в деятельности эмитента, не являющегося акционерным обществом, затрагивающего интересы держателей ценных бумаг, указанного в пункте 5 приложения 2 к Правилам, является:
дата получения эмитентом документов, подтверждающих регистрацию договора о залоге (перезалоге) – в отношении имущества, залог которого подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
дата получения эмитентом документов, подтверждающих передачу имущества залогодержателю, а если оно не подлежит передаче, то дата заключения договора о залоге (перезалоге) – в отношении имущества, залог которого не подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Датой возникновения изменения в деятельности эмитента, затрагивающего интересы держателей ценных бумаг, указанного в пункте 9 приложения 2 к Правилам, связанного с изменениями сведений в проспекте выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитента, подлежащими регистрации в соответствии со статьями 9, 18-2 и 31 Закона о рынке ценных бумаг, является дата получения эмитентом документов, подтверждающих регистрацию изменений в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг.
8. Акционерное общество обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом, информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа акционерного общества по итогам года.
Информация о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа акционерного общества по итогам года содержит сведения о суммарном размере всех выплат, произведенных акционерным обществом в пользу членов исполнительного органа в отчетном периоде, включая сведения о суммарном размере заработных плат и всех видов поощрений в денежной форме, выплаченных акционерным обществом членам исполнительного органа в период их нахождения в составе исполнительного органа в отчетном периоде.

9. Тұрақтандыру банкін қоспағанда, акционерлік қоғам Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті жылдың 1 қаңтарындағы, 1 сәуіріндегі, 1 шілдесіндегі және 1 қазанындағы жағдай бойынша акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімін тиісінше есепті жылдың 31 қаңтарынан, 30 сәуірінен, 31 шілдесінен және 31 қазанынан кеш емес мерзімде қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етеді.
10. Жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 31 тамызынан кешіктірмей қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсына жылдық қаржылық есептілікті және аудиторлық есепті, ал еншілес ұйымы болған жағдайда – мыналарға:
1) акционерлік қоғам (қаржы ұйымын қоспағанда) үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15384 тіркелген "Жария мүдделі ұйымдардың (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялауы үшін жылдық қаржылық есептіліктің тізбесі мен нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 404 бұйрығымен (бұдан әрі – № 404 бұйрық) бекітілген тізбеге және нысандарға;
2) қаржы ұйымы үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13504 тіркелген "Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептiлiктi ұсынуы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысына (бұдан әрі – № 41 қаулы);
3) бағалы қағаздары қор биржасының тізіміне енгізілген және акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитент үшін – қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына (бұдан әрі – ҚЕХС) сәйкес жасалған жеке жылдық қаржылық есептілікті, жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті және жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті орналастыру жүзеге асырылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
11. Бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының тізіміне енгізілген және шет мемлекеттің аумағында жұмыс істейтін қор биржасының алаңында айналыста болмайтын эмитент қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнтізбелік күнінен кешіктірмей тоқсан сайынғы шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті және мыналардан тұратын өзге ақпаратты орналастыруды қамтамасыз етеді:

9. Акционерное общество, за исключением стабилизационного банка, обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности списка аффилированных лиц акционерного общества по форме согласно приложению 3 к Правилам по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября отчетного года в срок не позднее 31 января, 30 апреля, 31 июля и 31 октября отчетного года соответственно.
10. Ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом, осуществляется размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности годовой финансовой отчетности и аудиторского отчета, а в случае наличия дочерней организации - отдельной годовой финансовой отчетности, консолидированной годовой финансовой отчетности и аудиторского отчета по консолидированной годовой финансовой отчетности,
составленных в соответствии с:
1) перечнем и формами, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15384 (далее – приказ № 404), – для акционерного общества (за исключением финансовой организации);
2) постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41 "Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями, микрофинансовыми организациями", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13504 (далее – постановление № 41), для финансовой организации;
3) международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) - для эмитента, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи и не являющегося акционерным обществом.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Эмитент, чьи ценные бумаги, включены в список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, и не обращаются на площадке фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, обеспечивает размещение на интернет – ресурсе депозитария финансовой отчетности ежеквартально не позднее последнего календарного дня месяца, следующего за отчетным кварталом, ежеквартальной неконсолидированной финансовой отчетности и иной информации, состоящей из:

1) қаржы ұйымын қоспағанда, акционерлік қоғам үшін – № 404 бұйрықпен бекітілген нысандарға сәйкес жасалған бухгалтерлік баланс және пайда мен зияндар туралы есеп;
2) екiншi деңгейдегi банкті қоспағанда, қаржы ұйымы болып табылатын акционерлік қоғам үшін – № 41 қаулымен бекітілген нысандарға сәйкес жасалған бухгалтерлік баланс және пайда мен зияндар туралы есеп;
3) екінші деңгейдегі банк болып табылатын эмитент үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11160 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктердің және ипотекалық ұйымдардың баланстық және баланстан тыс шоттарындағы қалдықтар туралы есептіліктің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 74 қаулысымен бекітілген нысандарға сәйкес жасалған баланстық шоттардағы қалдықтар туралы есеп және баланстан тыс шоттардағы қалдықтар туралы есеп;
4) арнайы қаржы компаниясы және исламдық арнайы қаржы компаниясы болып табылатын акционерлік қоғам үшін – ҚЕХС сәйкес жасалған бухгалтерлік баланс және меншікті қаражат бойынша пайда мен зияндар туралы есеп;
5) акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитент үшін – ҚЕХС сәйкес жасалған бухгалтерлік баланс және пайда мен зияндар туралы есеп.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.08.2018 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
12. Бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының тізіміне енгізілген және шет мемлекеттің аумағында жұмыс істейтін қор биржасының алаңында айналыстағы эмитент қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті, ал осы эмитенттің еншілес ұйымы болған жағдайда – ҚЕХС сәйкес жасалған тоқсан сайынғы шоғырландырылған қаржылық есептілікті эмитенттің бағалы қағаздары тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленген мерзімдерде орналастыруды қамтамасыз етеді.
Бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының тізіміне енгізілген және шет мемлекеттің аумағында жұмыс істейтін қор биржасының алаңында айналыстағы, екiншi деңгейдегі банк болып табылатын эмитент Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ақпаратқа қосымша эмитенттің бағалы қағаздары тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленген мерзімдерде Қағидалардың 11-тармағының 3) тармақшасында көзделген ақпаратты да ұсынады.

1) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленных в соответствии с формами, утвержденными приказом № 404, – для акционерного общества, за исключением финансовой организации;
2) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленных в соответствии с формами, утвержденными постановлением № 41, - для акционерного общества, являющегося финансовой организацией, за исключением банка второго уровня;
3) отчета об остатках на балансовых счетах банков второго уровня и ипотечных организаций и отчета об остатках на внебалансовых счетах банков второго уровня и ипотечных организаций, составленных в соответствии с формами, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 74 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности об остатках на балансовых счетах банков второго уровня и ипотечных организаций и Правил их представления", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11160, - для акционерного общества, являющегося банком второго уровня;
4) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках по собственным средствам, составленных в соответствии с МСФО, - для акционерного общества, являющегося специальной финансовой компанией и исламской специальной финансовой компанией;
5) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленных в соответствии с МСФО, – для эмитента, не являющегося акционерным обществом.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.08.2018 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Эмитент, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, и обращаются на площадке фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности ежеквартальной финансовой отчетности, а в случае наличия у данного эмитента дочерней организации – ежеквартальной консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО, в сроки, установленные внутренними документами фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, в список которой включены ценные бумаги эмитента.
Эмитент, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, и обращаются на площадке фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, являющийся банком второго уровня, в дополнение к информации, указанной в части первой настоящего пункта Правил, также представляет информацию, предусмотренную подпунктом 3) пункта 11 Правил, в сроки, установленные внутренними документами фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, в список которой включены ценные бумаги эмитента.

13. Бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының тізіміне енгізілген эмитент орналастыруға тиіс қаржылық есептілік, аудиторлық есептер және өзге де ақпарат эмитенттің бағалы қағаздары тізіміне енгізілген қор биржасының Қағидаларында және ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен қор биржасының интернет-ресурстарында орналастыру күнінен бұрын бұқаралық ақпарат құралдарының басқа көздері арқылы жариялануға (орналастырылуға) жатпайды.
Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Халықаралық қаржы ұйымдарының тізбесінде көрсетілген халықаралық қаржы ұйымдары және (немесе) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген эмитенттер қаржылық есептілік депозитарийіне және Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасына бағалы қағаздар ұстаушылардың алдында жария етуге жататын ақпаратты Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының iшкi құжаттарында белгіленген жағдайларда, көлемде, тәртіппен және мерзімде ұсынады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
14. Акционерлік қоғамдар және (немесе) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын эмитенттер қаржылық есептілік депозитарийіне ұсыну үшін корпоративтік оқиғалар туралы, бағалы қағаздар ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын өз қызметіндегі өзгерістер туралы ақпаратты, тоқсан сайынғы және жылдық және қаржылық есептілікті, Қағидалардың 8-тармағында және 11-тармағының 3) тармақшасында көзделген ақпаратты, сондай-ақ акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы қалыптастырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
15. Қағидалардың 4 және 6-тармақтарында көрсетілген, қазақ және орыс тілдерінде, сондай-ақ ақпарат құрастырушының бастамасы бойынша ағылшын тілінде жасалған ақпарат, тоқсан сайынғы қаржылық есептілік және қазақ және (немесе) орыс тілдерінде, сондай-ақ ақпарат құрастырушының бастамасы бойынша ағылшын тілінде жасалған Қағидалардың 8-тармағында және 11-тармағының 3) тармақшасында көзделген ақпарат, акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімдерін мынадай тәртіппен қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымға ұсынылады:

13. Финансовая отчетность, аудиторские отчеты и иная информация, подлежащие размещению эмитентом, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, не подлежат опубликованию (размещению) посредством других источников средств массовой информации ранее даты размещения на интернет-ресурсе фондовой биржи в порядке, установленном внутренними документами фондовой биржи, в список которой включены ценные бумаги эмитента.
Международные финансовые организации, указанные в Перечне международных финансовых организаций согласно приложению 4 к Правилам, и (или) эмитенты, зарегистрированные в соответствии с законодательством иностранного государства, ценные бумаги которых включены в официальный список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, представляют в депозитарий финансовой отчетности и фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан информацию, подлежащую раскрытию перед держателями ценных бумаг, в случаях, объеме, порядке и сроки, установленные внутренними документами фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Акционерные общества и (или) эмитенты, не являющиеся
акционерными обществами, для представления в депозитарий финансовой отчетности, формируют информацию о корпоративных событиях, об изменениях в своей деятельности, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, ежеквартальную и годовую финансовую отчетность, информацию, предусмотренную пунктом 8 и подпунктом 3) пункта 11 Правил, а также списки аффилиированных лиц акционерных обществ посредством программного обеспечения на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Информация, указанная в пунктах 4 и 6 Правил, составленная на казахском и русском языках, а также по инициативе составителя информации на английском языке, ежеквартальная финансовая отчетность и информация, предусмотренная пунктом 8 и подпунктом 3) пункта 11 Правил, список аффилиированных лиц акционерного общества, составленные на казахском и (или) русском языках, а также по инициативе составителя информации на английском языке, представляются в организацию, осуществляющую ведение депозитария финансовой отчетности, в следующем порядке:

1) шаблон толтырылады;
2) шаблонды толтыру нәтижесінде электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық есеп қалыптастырылады;
3) электрондық есепке қол қойғанға дейін оған:
Қағидалардың 4 және 6-тармақтарында көрсетілген ақпаратты орналастыру кезінде – PDF электрондық форматында эмитенттің сканерленген өтінімі (бірінші басшы немесе осыған уәкілетті лауазымды тұлға қол қойған және корпоративтік оқиға немесе бағалы қағаздар ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын өз қызметіндегі өзгеріс бар ақпараттық хабарламаның мәтінін қазақ және орыс тілдерінде бағдарламалық қамтамасыз ету шаблонында теру нәтижесінде басып шығарылған өтінімнің қағаз нұсқасының мөрмен (бар болса) расталған сканерленген көшірмесі);
жылдық қаржылық есептілікті орналастыру кезінде – PDF электрондық форматындағы аудиторлық есеп (қол қойылған және аудиторлық ұйымның мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқасының сканерленген көшірмесі) және акционерлердің жалпы жиналысының жылдық қаржылық есептілікті бекіту туралы шешімі (акционерлердің жалпы жиналысының хаттамасынан сканерленген үзінді-көшірме немесе жалғыз акционердің шешімінен үзінді-көшірме);
эмитенттер Акционерлік қоғамдар туралы заңның және Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның талаптарына сәйкес немесе өзінің бастамасы бойынша жария ететін, қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында эмитенттің "электрондық досье" қосымша бетінде орналастырылатын PDF электрондық форматындағы сканерленген құжаттар қоса тіркеледі;
4) электрондық есепті қаржылық есептілік депозитарий құрылымына (эмитентте интернетке шығу болған кезде) немесе қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымының өңірлік бөлімшесіне (ақпаратты электрондық тасымалдағыштарда) жіберу және енгізу үшін бағдарламалық қамтамасыз етудегі сервис арқылы қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне электрондық есеп жіберіледі.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
16. Қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымның электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық есепті өңдеу нәтижелері туралы электрондық хабарлама тоқсан сайынғы қаржылық есептілік нысандарымен және Қағидалардың 11-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген ақпаратпен бірге басып шығарылуға және бірінші басшы мен бас бухгалтер қол қоюға тиіс және эмитентте сақталады.
Қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымның электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық есепті өңдеу нәтижелері туралы электрондық хабарлама Қағидалардың 4, 6 және 9-тармақтарында көрсетілген ақпаратпен бірге басып шығарылуға және бұған уәкілетті лауазымды тұлға қол қоюға тиіс және эмитентте сақталады.

1) заполняется соответствующий шаблон;
2) в результате заполнения шаблона формируется электронный отчет, подписанный электронной цифровой подписью;
3) до подписания электронного отчета, к нему прикрепляются:
сканированная заявка эмитента в электронном формате PDF (сканированная копия подписанного первым руководителем или уполномоченным на это должностным лицом, и заверенного печатью (при наличии) бумажного варианта заявки, распечатанной в результате набора текста информационного сообщения с корпоративным событием или изменением в своей деятельности, затрагивающим интересы держателей ценных бумаг, в шаблоне программного обеспечения на казахском и русском языках) - при размещении информации, указанной в пунктах 4 и 6 Правил;
аудиторский отчет в электронном формате PDF (сканированная копия бумажного варианта, подписанного и заверенного печатью (при наличии) аудиторской организации) и решение общего собрания акционеров (сканированная выписка из протокола общего собрания акционеров или выписка из решения единственного акционера) об утверждении годовой финансовой отчетности - при размещении годовой финансовой отчетности;
сканированные документы в электронном формате PDF, раскрываемые эмитентами в соответствии с требованиями Закона об акционерных обществах и Закона о рынке ценных бумаг или по собственной инициативе, которые
размещаются во вкладке "электронное досье" эмитента на интернет-ресурсе
депозитария финансовой отчетности;
4) направляется электронный отчет на сервер депозитария финансовой отчетности посредством имеющегося в программном обеспечении сервиса для отправки и включения электронного отчета в структуру депозитария финансовой отчетности (при наличии у эмитента выхода в Интернет) или в региональное отделение организации, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности (на электронных носителях информации).
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Электронное уведомление о результатах обработки электронного отчета с формами ежеквартальной финансовой отчетности или информацией, указанной в подпункте 3) пункта 11 Правил, подписанное электронной цифровой подписью организации, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, подлежит распечатке и подписанию первым руководителем и главным бухгалтером, и хранится у эмитента.
Электронное уведомление о результатах обработки электронного отчета с информацией, указанной в пунктах 4, 6 и 9 Правил, подписанное электронной цифровой подписью организации, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, подлежит распечатке и подписанию уполномоченным на это должностным лицом, и хранится у эмитента.

17. Эмитенттің Қағидаларда көрсетілген талаптарды сақтамауы қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымның электрондық есепті қабылдаудан бас тартуына негіз болып табылады.
18. Эмитент Қағидаларға 1-қосымшаның 1, 5, 6, 7, 8, 11 және 22-тармақтарына және Қағидаларға 2-қосымшаның 4, 5, 7 және 9-тармақтарына сәйкес бұдан бұрын болған оқиғалардың салдары болып табылатын оқиғалар туралы ақпаратты ұсыну кезінде қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне жіберілетін электрондық есепте осы оқиға салдары болып табылатын бұдан бұрын жарияланған бастапқы оқиға бойынша қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне келіп түскен электрондық есепті өңдеу нәтижелері туралы электрондық хабарламаның нөмірін көрсетеді.
Егер бастапқы оқиға туралы ақпарат оның туындау сәтінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсына орналастыруға жатпаған болса, осы оқиғаның алдындағы оқиға бойынша қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне келіп түскен электрондық есепті өңдеу нәтижелері туралы электрондық хабарламаның нөмірі көрсетіледі.
19. Акционерлік қоғам, бағалы қағаздары акционерлік қоғам болып табылмайтын қор биржасының тiзiмiне енгiзiлген эмитент қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс жылдық қаржылық есептілікті қаржылық есептілік депозитарийіне "Қаржылық есептілікті депозитарийге беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 қазандағы № 1173 қаулысына сәйкес ұсынады.
Жылдық қаржылық есептілікті орналастыру кезінде PDF электрондық форматындағы аудиторлық есеп (қол қойылған және аудиторлық ұйымының мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқасының сканирленген көшірмесі) қоса тіркеледі, акционерлік қоғам акционерлердің жалпы жиналысының жылдық қаржылық есептілікті бекіту туралы сканирленген шешімін (акционерлердің жалпы жиналысының хаттамасынан сканирленген үзінді-көшірмені немесе жалғыз акционердің шешімінен үзінді-көшірмені) қосымша қоса тіркейді.
20. Акционерлік қоғамдар мен акционерлік қоғамдар болып табылмайтын эмитенттер қаржылық есептiлiк депозитарийіне және қор биржасына ұсынатын жылдық және тоқсан сайынғы қаржылық есептiлiктерді, Қағидалардың 11-тармағының 3) тармақшасында көзделген ақпаратты және аудиторлық есептерді қаржылық есептiлiк депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым және қор биржасы оларды алған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өздерінің интернет-ресурстарына орналастырады.
Акционерлік қоғамдар мен акционерлік қоғамдар болып табылмайтын эмитенттер қаржылық есептiлiк депозитарийіне және қор биржасына ұсынатын корпоративтік оқиғалар туралы және эмитенттің қызметіндегі өзгерістер туралы ақпаратты қаржылық есептiлiк депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым және қор биржасы оларды алған күні өздерінің интернет-ресурстарына орналастырады.

17. Основанием для отказа организацией, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, в принятии электронного отчета, является несоблюдение эмитентом требований, указанных в Правилах.
18. При представлении информации о событиях в соответствии с пунктами 1, 5, 6, 7, 8, 11 и 22 приложения 1 к Правилам и пунктами 4, 5, 7 и 9 приложения 2 к Правилам, являющихся последствиями ранее произошедших событий, эмитент в электронном отчете, направляемом на сервер депозитария финансовой отчетности, указывает номер электронного уведомления о результатах обработки электронного отчета, поступившего на сервер депозитария финансовой отчетности по ранее опубликованному первоначальному событию, последствием которого является данное событие.
Если информация о первоначальном событии в момент его возникновения не подлежала размещению на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, указывается номер электронного уведомления о результатах обработки электронного отчета, поступившего на сервер депозитария финансовой отчетности по событию, предшествующему данному событию.
19. Годовая финансовая отчетность, подлежащая размещению на интернет – ресурсе депозитария финансовой отчетности, представляется акционерным обществом, эмитентом, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи, не являющимся акционерным обществом, в депозитарий финансовой отчетности, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1173 "Об утверждении Правил представления финансовой отчетности в депозитарий".
При размещении годовой финансовой отчетности прикрепляется аудиторский отчет в электронном формате PDF (сканированная копия бумажного варианта, подписанного и заверенного печатью (при наличии) аудиторской организации), акционерным обществом дополнительно прикрепляется сканированное решение общего собрания акционеров (сканированная выписка из протокола общего собрания акционеров или выписка из решения единственного акционера) об утверждении годовой финансовой отчетности.
20. Годовые и ежеквартальные финансовые отчетности, информация, предусмотренная подпунктом 3) пункта 11 Правил, и аудиторские отчеты, представляемые акционерными обществами и эмитентами, не являющимися акционерными обществами, в депозитарий финансовой отчетности и фондовой бирже, размещаются организацией, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, и фондовой биржей на своих интернет-ресурсах в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты их получения.
Информация о корпоративных событиях и об изменениях в деятельности эмитента, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, представляемая акционерными обществами и эмитентами, не являющимися акционерными обществами, в депозитарий финансовой отчетности и фондовой бирже, размещаются организацией, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, и фондовой биржей на своих интернет-ресурсах в день их получения.

21. Қаржылық есептiлiк депозитарийiнiң және қор биржасының интернет-ресурстарында орналастырылатын ақпарат және қаржылық есептілік әрбір эмитент бөлігінде қалыптастырылады.
Қаржылық есептілік
депозитарийінің, қор
биржасының интернет-
ресурстарында корпоративтік
оқиғалар туралы ақпаратты,
қаржылық есептілікті және
аудиторлық есептерді,
акционерлік қоғамдардың
үлестес тұлғаларының
тізімдерін, сондай-ақ жыл
қорытындысы бойынша
атқарушы органның
мүшелері сыйақысының
жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру
қағидаларына
1-қосымша
Акционерлік қоғамның корпоративтік оқиғалары туралы, бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын, қаржылық есептілік депозитарийінің және қор биржасының интернет-ресурстарында орналастырылатын акционерлік қоғам қызметіндегі өзгерістер туралы ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптар
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
Ақпарат түрі
Ақпарат мазмұны
1
2
3
1.
Ақпаратты акционерлік қоғамның ішкі құжаттарына сәйкес акционерлерге және инвесторларға жіберетін мәселелердің тізбесі бойынша директорлар кеңесі қабылдаған шешімдер туралы ақпарат
1) директорлар кеңесі өткізілетін күн;
2) директорлар кеңесі отырысының күн тәртібіне енгізілген мәселенің (мәселелердің) мазмұны, ол туралы ақпарат акционерлерге және инвесторларға акционерлік қоғамның ішкі құжаттарына сәйкес жіберіледі;
3) директорлар кеңесі осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мәселелер бойынша қабылдаған шешімі (шешімдері);
4) акционерлік қоғамның шешімі бойынша өзге мәліметтер.
2.
Акционерлік қоғамның акцияларды және басқа бағалы қағаздарды шығаруы туралы ақпарат
1) бағалы қағаздар шығарылымын тіркеуді жүзеге асырған органның атауы, бағалы қағаздар шығарылымын тіркеу күні;
2) шығаруға жарияланған бағалы қағаздардың түрі, саны, бағалы қағаздарға берілген (ұлттық сәйкестендіру нөмірі және (немесе) бағалы қағаздар шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған жағдайда халықаралық сәйкестендіру коды (ISIN)) сәйкестендіру коды;
3) облигацияларды, оның ішінде облигациялық бағдарлама шеңберінде шығарған жағдайда номиналды құны, айналысқа жіберу мерзімі қосымша көрсетіледі;
4) облигациялық бағдарламаны шығарған жағдайда облигациялық бағдарламаның нөмірі және шығарылым көлемі көрсетіледі;
5) кемінде 12 ай айналысқа жіберу мерзімі бар облигацияларды қоспағанда, акционерлік қоғамның эмиссиялық бағалы қағаздарының шығарылымы проспектісінің сканерленген көшірмесі;
6) акционерлік қоғам шет мемлекеттің аумағында эмиссиялық бағалы қағаздарды шығаруға және (немесе) орналастыруға уәкілетті органнан рұқсат алған жағдайда:
уәкілетті органның осындай рұқсатының күні және нөмірі;
шығарудың негізгі параметрлері: бағалы қағаздың түрі, халықаралық сәйкестендіру коды (ISIN), шығару валютасы және нысаны, шығарудың жалпы көлемі, номиналды құны, айналысқа жіберу және орналастыру мерзімі; эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша сыйақы туралы мәліметтер (төлемдердің мөлшері және кезеңділігі) өтеу тәртібі және болжамды мерзімі.
3.
Уәкілетті орган акционерлік қоғамның бағалы қағаздарды орналастыру қорытындылары туралы есептерді, акционерлік қоғамның бағалы қағаздарды өтеу қорытындылары туралы есептерді бекіту туралы ақпарат

21. Информация и финансовая отчетность, размещаемая на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности и фондовой биржи, формируется в разрезе по каждому эмитенту.
Приложение 1
к Правилам размещения на интернет-ресурсах
депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи,
информации о корпоративных событиях,
финансовой отчетности и аудиторских отчетов,
списков аффилиированных лиц акционерных обществ,
а также информации о суммарном размере вознаграждения
членов исполнительного органа по итогам года
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования к содержанию информации о корпоративных событиях акционерного общества, об изменениях в деятельности акционерного общества, затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, размещаемых на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности и фондовой биржи
Вид информации
Содержание информации
1
2
3
1.
Информация о решениях, принятых советом директоров, по перечню вопросов, информация о которых в соответствии с внутренними документами акционерного общества доводится до сведения акционеров и инвесторов
1) дата проведения совета директоров;
2) содержание вопроса (вопросов), включенного (включенных) в повестку дня заседания совета директоров, информация о которых доводится до сведения акционеров и инвесторов в соответствии с внутренними документами акционерного общества;
3) решение (решения), принятое (принятые) советом директоров по вопросу (вопросам), указанным в подпункте 2) настоящего пункта;
4) иные сведения по решению акционерного общества.
2.
Информация о выпуске акционерным обществом акций и других ценных бумаг
1) наименование органа, осуществившего регистрацию выпуска ценных бумаг, дата регистрации выпуска ценных бумаг;
2) вид, количество объявленных к выпуску ценных бумаг, идентификационный код (национальный идентификационный номер и (или) международный идентификационный код (ISIN) в случае если ценные бумаги были выпущены в соответствии с законодательством иностранного государства), присвоенный ценным бумагам;
3) в случае выпуска облигаций, в том числе в рамках облигационной программы, дополнительно указывается номинальная стоимость, срок обращения;
4) в случае выпуска облигационной программы указывается номер облигационной программы и объем выпуска;
5) сканированная копия проспекта выпуска эмиссионных ценных бумаг акционерного общества, за исключением облигации со сроком обращения менее 12 месяцев;
6) в случае получения акционерным обществом разрешения уполномоченного органа на выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства указывается:
дата и номер такого разрешения уполномоченного органа;
основные параметры выпуска: вид ценной бумаги, международный идентификационный код (ISIN), валюта и форма выпуска, общий объем выпуска, номинальная стоимость, срок обращения и размещения, сведения о вознаграждении (размер и периодичность выплаты) по эмиссионной ценной бумаге, порядок и предполагаемый срок погашения.
3.
Информация об утверждении уполномоченным органом отчетов об итогах размещения ценных бумаг акционерного общества, отчетов об итогах погашения ценных бумаг акционерного общества

1) акционерлік қоғамның бағалы қағаздарды орналастыру қорытындылары туралы есепті немесе акционерлік қоғамның бағалы қағаздарды өтеу қорытындылары туралы есепті бекіту күні.
2) бағалы қағаздарды орналастырудың есепті кезеңі (акционерлік қоғамның бағалы қағаздарды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту туралы ақпаратты орналастырған кезде);
3) есепті кезеңде орналастырылған (өтелген) бағалы қағаздардың саны және түрі.
4.
Уәкілетті орган акционерлік қоғамның бағалы қағаздар шығарылымын жою туралы ақпарат
1) бағалы қағаздар шығарылымын жою күні;
2) шығарылымы жойылған бағалы қағаздардың ұлттық сәйкестендіру нөмірі;
3) акционерлік қоғамның бағалы қағаздар шығарылымын жою үшін негіздеме.
5.
Акционерлік қоғамның ірі мәмілелерді жасағаны туралы ақпарат
1) мәміленің не мәмілеге қосымша келісімнің (шартқа қосымша келісімнің) жасалған күні;
2) мәміле мәні, мәміле тараптарының атауы;
3) акционерлік қоғамның органы мәміле жасау туралы шешім қабылдаған күні мәміле мәні болып табылатын мүліктің құны;
4) акционерлік қоғамның органы мәміле жасау туралы шешім қабылдаған күні;
5) ақша және (немесе) бастапқы нарықта шығарылатын (орналастырылатын) бағалы қағаздар мәміле мәні болып табылатын жағдайларды қоспағанда, мәміле мәні болып табылатын мүлікті соңғы бағалау күні;
6) мәміле мәні болып табылатын мүлік құнының акционерлік қоғамның органы мәміле жасау туралы шешім қабылдаған күні осы акционерлік қоғам активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатысы.
7) мәміле тараптары, сатып алынған немесе иелігінен шығарылатын активтер, мәміле мерзімдері мен талаптары, тартылған тұлғалардың қатысу үлестерінің сипаты мен көлемі туралы мәліметтер, сондай-ақ бар болса, мәміле туралы өзге мәліметтер.
Акционерлік қоғам ірі мәміле жасау туралы шартында банктік құпия, сақтандыру құпиясын, бағалы қағаздар нарығында коммерциялық құпияны және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге құпияны құрайтын ақпарат болса, ірі мәміле туралы ақпаратты орналастырған кезде тек қана мәміле жасалған күн, сондай-ақ акционерлік қоғамның шешімі бойынша өзге ақпарат жарияланады.
Егер акционерлік қоғамның жасаған мәміле бір мезгілде ірі мәміле және қоғамның жасауға мүдделілігі бар мәміле болып табылса, мұндай мәміле туралы ақпарат осы қосымшаның 5-тармағына сәйкес бұл жөнінде көрсете отырып ғана орналастырылады.
6.
Акционерлік қоғам бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетін мәмілелер жасау туралы ақпарат: қоғамның жасауға мүдделілігі бар және қоғамның уәкілетті органы осындай мәмілелер жасау туралы шешім қабылдаған күні құны қоғам активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінен он және одан көп пайызды құрайтын мүлікті сатып алуға немесе иелігінен шығаруға байланысты мәміле болып табылады

1) дата утверждения отчета об итогах размещения ценных бумаг акционерного общества или отчета об итогах погашения ценных бумаг акционерного общества;
2) отчетный период размещения ценных бумаг (при размещении информации об утверждении отчета об итогах размещения ценных бумаг акционерного общества);
3) количество и вид размещенных (погашенных) в отчетном периоде ценных бумаг.
4.
Информация об аннулировании уполномоченным органом выпуска ценных бумаг акционерного общества
1) дата аннулирования выпуска ценных бумаг;
2) национальный идентификационный номер ценных бумаг, выпуск которых был аннулирован;
3) основание для аннулирования выпуска ценных бумаг акционерного общества.
5.
Информация о совершении акционерным обществом крупных сделок
1) дата заключения сделки либо дополнительного соглашения к сделке (дополнительного соглашения к договору);
2) предмет сделки, наименования сторон сделки;
3) стоимость имущества, являющегося предметом сделки на дату принятия органом акционерного общества решения о заключении сделки;
4) дата принятия органом акционерного общества решения о заключении сделки;
5) дата последней оценки имущества, являющегося предметом сделки, за исключением случаев, когда предметом сделки являются деньги и (или) выпускаемые (размещаемые) на первичном рынке ценные бумаги);
6) процентное соотношение стоимости имущества, являющегося предметом сделки, к общей стоимости активов данного акционерного общества, на дату принятия органом акционерного общества решения о заключении сделки.
7) сведения о сторонах сделки, приобретенных или отчуждаемых активах, сроках и условиях сделки, характере и объеме долей участия вовлеченных лиц, а также при наличии иные сведения о сделке.
Если договор о заключении акционерным обществом крупной сделки содержит информацию, составляющую банковскую тайну, тайну страхования, коммерческую тайну на рынке ценных бумаг и иную тайну, охраняемую законами Республики Казахстан, при размещении информации о крупной сделке публикуется только дата заключения сделки, а также иная информация по решению акционерного общества. Если совершенная акционерным обществом сделка, является одновременно крупной сделкой и сделкой, в совершении которой обществом имеется заинтересованность информация о такой сделке размещается только в соответствии с пунктом 5 настоящего приложения с указанием об этом.
6.
Информация о совершении акционерным обществом сделок, которые отвечают одновременно следующим условиям: являются сделками, в совершении которых обществом имеется заинтересованность и связаны с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов общества на дату принятия уполномоченным органом общества решения о заключении таких сделок

1) мәміленің не мәмілеге қосымша келісімнің (шартқа қосымша келісімнің) жасалған күні;
2) мәміле мәні, мәміле тараптарының атауы;
3) акционерлік қоғамның органы мәміле жасау туралы шешім қабылдаған күні.
4) мәміле тараптары, сатып алынған немесе иелігінен шығарылатын активтер, мәміле мерзімдері мен талаптары, тартылған тұлғалардың қатысу үлестерінің сипаты мен көлемі туралы мәліметтер, сондай-ақ бар болса, мәміле туралы өзге мәліметтер.
Акционерлік қоғам бірмезгілде мынадай талаптарға жауап беретін: акционерлік қоғам жасауға мүдделі мәміле болып табылатын және қоғамның уәкілетті органы осындай мәмілені жасау туралы шешімді қабылдау күнінде құны қоғам активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан көп пайызы болатын мүлікті иеленуге немесе иеліктен шығаруға байланысты мәмілені жасау туралы шартта банктік құпия, сақтандыру құпиясын, бағалы қағаздар нарығында коммерциялық құпияны және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге құпияны құрайтын ақпарат болса, акционерлік қоғам қоғамның жасауға мүдделілігі бар мәмілені жасау туралы ақпаратты орналастырған кезде тек қана мәміле жасалған күн, сондай-ақ акционерлік қоғамның шешімі бойынша өзге де ақпарат жарияланады.
Бір жұмыс күні ішінде бірмезгілде мынадай талаптарға жауап беретін: акционерлік қоғам жасауға мүдделі мәміле болып табылатын және қоғамның уәкілетті органы осындай мәмілені жасау туралы шешімді қабылдау күнінде құны қоғам активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан көп пайызы болатын мүлікті иеленуге немесе иеліктен шығаруға байланысты бірнеше мәміле жасаған кезде, осындай мәмілелер бойынша ақпаратты акционерлік қоғамға осындай бірнеше мәміле бойынша ақпарат қамтылған бір өтінім ұсыну арқылы ақпарат беруге рұқсат етіледі.
7.
Акционерлік қоғамның мүлкін осы акционерлік қоғам активтерінен бес және одан көп пайызды құрайтын сомаға кепілге (қайта кепілге) беру туралы ақпарат
1) акционерлік қоғамның органы акционерлік қоғамның мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы шешім қабылдаған күні;
2) акционерлік қоғамның мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) құқығы туындаған күні, атап айтқанда: Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кепілі тіркелуі тиіс мүлік – кепілге беру (қайта кепілге беру) шартын тіркелген күні;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кепілі тіркелмеуі тиіс мүлік – кепіл ұстаушыға осы мүлікті беру кезінен, ал егер берілмейтін болса кепілге беру (қайта кепілге беру) шартын жасау сәтінен бастап;

1) дата заключения сделки либо дополнительного соглашения к сделке (дополнительного соглашения к договору);
2) предмет сделки, наименования сторон сделки;
3) дата принятия органом акционерного общества решения о заключении сделки.
4) сведения о сторонах сделки, приобретенных или отчуждаемых активах, сроках и условиях сделки, характере и объеме долей участия вовлеченных лиц, а также при наличии иные сведения о сделке.
Если договор о заключении акционерным обществом сделки, которая отвечает одновременно следующим условиям: является сделкой, в совершении которой обществом имеется заинтересованность, и связана с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов общества на дату принятия уполномоченным органом общества решения о заключении такой сделки, содержит информацию, составляющую банковскую тайну, тайну страхования, коммерческую тайну на рынке ценных бумаг и иную тайну, охраняемую законами Республики Казахстан, при размещении информации о совершении акционерным обществом такой сделки публикуется только дата заключения сделки, а также иная информация по решению акционерного общества.
При заключении в течение одного рабочего дня нескольких сделок, которые отвечают одновременно следующим условиям: являются сделками, в совершении которых акционерным обществом имеется заинтересованность, и связаны с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов общества на дату принятия уполномоченным органом общества решения о заключении таких сделок, допускается предоставление информации по таким сделкам посредством представления акционерным обществом одной заявки, содержащей информацию по нескольким таким сделкам.
7.
Информация о передаче в залог (перезалог) имущества акционерного общества на сумму, составляющую пять и более процентов от активов данного акционерного общества
1) дата принятия органом акционерного общества решения о передаче в залог (перезалог) имущества акционерного общества;
2) дата возникновения права залога (перезалога) имущества акционерного общества, а именно в отношении: имущества, залог которого подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, - дата регистрации договора о залоге (перезалоге);
имущества, залог которого не подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан - с момента передачи этого имущества залогодержателю, а если оно не подлежит передаче, то с момента заключения договора о залоге (перезалоге);

3) акционерлік қоғамның кепілге берілетін (қайта кепілге берілетін) мүлкінің құны;
4) акционерлік қоғамның кепілге (қайта кепілге) берілетін мүлкін соңғы бағалау күні (егер мұндай бағалауды жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілсе);
5) акционерлік қоғамның органы акционерлік қоғамның мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы шешімді қабылдау күнінде кепілге (қайта кепілге) берілетін мүлік құнының осы акционерлік қоғам активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатынасы.
8.
Акционерлік қоғамның меншікті капиталы мөлшерінен жиырма бес және одан көп пайызды құрайтын мөлшердегі қарызды акционерлік қоғамның алуы туралы ақпарат
1) акционерлік қоғам органының қарызды алу туралы шешім қабылдаған күні;
2) акционерлік қоғамның қарызды алу күні туралы шарттың жасалған күні;
3) акционерлік қоғам алған қарыздың шартта белгіленген жалпы мөлшері;
4) акционерлік қоғамның қарызды алған күні және шартта белгіленген сома шегінде алынған қарыз мөлшері;
5) акционерлік қоғамның қарызды алу мақсаты;
6) акционерлік қоғам алған қарыздың мөлшеріне акционерлік қоғам органының қарызды алу туралы шешім қабылдаған күні акционерлік қоғамның меншікті капиталының мөлшеріне пайыздық арақатынасы;
Акционерлік қоғам екінші деңгейдегі банкпен қарыз алушының өзіне кредит алу уақытын белгілеуге мүмкіндік беретін талаптармен қарыз алушыны кредиттейтін банк міндеттемелерін көздейтін банктік қарыз шартын жасаған кезде осы шартпен белгіленген сома және уақыт шегінде акционерлік қоғам осы шартқа сәйкес ашылған кредиттік желі шеңберінде әрбір қарыз алу кезінде осы тармаққа сәйкес ақпаратты орналастырады.
Акционерлік қоғамның қарызды алу бойынша жасалған мәмілесі бір мезгілде ірі мәміле және (немесе) акционерлік қоғамның оны жасауға мүдделілігі бар мәміле болып табылса, мұндай мәміле туралы ақпарат бұл туралы көрсетумен осы қосымшаның 8-тармағына сәйкес ғана орналастырылады.
9.
Акционерлік қоғамның қызметтің қандай да бір түрлерін жүзеге асыруға, акционерлік қоғамның қызметтің қандай да бір түрін (іс-қимылдарды) жүзеге асыруға бұрын алған лицензиясының қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы ақпарат
1) рұқсат берген, рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату туралы шешім қабылдаған рұқсат беру органының атауы;
2) рұқсат берілген күні, рұқсаттың нөмірі, рұқсаттың қолданылу мерзімі;
3) рұқсатқа сәйкес жүзеге асырылатын қызмет түрінің (іс-қимылдың) атауы;

3) стоимость имущества акционерного общества, передаваемого в залог (перезалог);
4) дата последней оценки имущества акционерного общества, передаваемого в залог (перезалог) (в случае, если проведение такой оценки требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
5) процентное соотношение стоимости имущества, передаваемого в залог (перезалог), к общей стоимости активов данного акционерного общества на дату принятия органом акционерного общества решения о передаче в залог (перезалог) имущества акционерного общества.
8.
Информация о получении акционерным обществом займа в размере, составляющем двадцать пять и более процентов от размера собственного капитала акционерного общества
1) дата принятия органом акционерного общества решения о получении займа;
2) дата заключения договора о получении акционерным обществом займа;
3) общий размер займа акционерного общества, определенный договором;
4) дата получения акционерным обществом займа и размер полученного займа в пределах суммы, определенной договором;
5) цель получения акционерным обществом займа;
6) процентное соотношение размера полученного акционерным обществом займа к размеру собственного капитала акционерного общества на дату принятия органом акционерного общества решения о получении займа.
В случае заключения акционерным обществом с банком второго уровня договора банковского займа, предусматривающего обязательство банка кредитовать заемщика на условиях, позволяющих заемщику самому определять время получения кредита, в пределах суммы и времени, определенных данным договором, акционерное общество размещает информацию в соответствии с настоящим пунктом при каждом получении займа в рамках кредитной линии, открытой в соответствии с данным договором.
Если совершенная акционерным обществом сделка по получению займа, является одновременно крупной сделкой и (или) сделкой, в совершении которой акционерным обществом имеется заинтересованность, информация о такой сделке размещается только в соответствии с пунктом 8 настоящего приложения с указанием об этом.
9.
Информация о получении акционерным обществом разрешения на осуществление каких-либо видов деятельности, приостановлении или прекращении действия, ранее полученных, акционерным обществом разрешений на осуществление каких-либо видов деятельности (действий)
1) наименование разрешительного органа, выдавшего разрешение, принявшего решение о приостановлении, прекращении действия разрешения;
2) дата выдачи, номер разрешения, срок действия разрешения;
3) наименование вида деятельности (действия), которое будет осуществляться в соответствии с разрешением;

4) рұқсат беру органның рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру (тоқтата тұру мерзімі), қолданылуын жаңарту күні туралы шешімді қабылдаған күні;
5) рұқсатты тоқтата тұруға (жаңартуға) негіздеме;
6) жүзеге асыруға рұқсат тоқтатыла тұрған (жаңартылған) қызмет түрінің (іс-қимылдың) атауы;
7) рұқсат беру органының рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған күні;
8) рұқсаттың қолданылуын тоқтатуға негіздеме;
9) жүзеге асыруға рұқсат тоқтатылған қызмет түрінің (іс-қимылдың) атауы.
10.
Акционерлік қоғамның заңды тұлғаны құруға қатысуы туралы ақпарат
1) акционерлік қоғамның заңды тұлғаны құру туралы (акционерлік қоғамның құруға қатысуы туралы) шешім қабылдаған күні, шешім қабылдаған акционерлік қоғам органының атауы;
2) құрылатын заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері.
11.
Акционерлік қоғамның мүлкіне тыйым салу туралы ақпарат
1) акционерлік қоғамның мүлкіне тыйым салу туралы шешімнің күні, нөмірі, қоғамның мүлкіне тыйым салу туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы, тыйым салуға негіздеме;
2) акционерлік қоғамның тыйым салынған мүлкінің атауы және оның қоғам активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатынасы. Банктердегі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы борышкердің ақшасына тыйым салынған жағдайда - тыйым салынған ақша сомасын көрсету. Акционерлік қоғамның бағалы қағаздарына тыйым салынған жағдайда - тыйым салынған бағалы қағаздардың жалпы саны, олардың түрлері, сәйкестендіру нөмірі, осы бағалы қағаздардың эмитенті туралы мәліметтер;
3) тыйым салуды алған жағдайда - акционерлік қоғамның мүлкіне тыйым салуды алу туралы шешім қабылдаған мемлекеттік орган шешімінің күні, нөмірі.
12.
Баланстық құны акционерлік қоғам активтерінің жалпы мөлшерінен он және одан көп пайызды құрайтын нәтижесінде акционерлік қоғамның мүлкі жойылған төтенше сипаттағы жағдайлардың басталуы туралы ақпарат
1) акционерлік қоғам мүлкінің жойылуына әкеп соққан төтенше сипаттағы жағдайлардың басталған күні;
2) акционерлік қоғамның төтенше сипаттағы жағдайлардың басталуына байланысты жойылған мүлкінің атауы;
3) акционерлік қоғамның төтенше сипаттағы жағдайлардың басталуына байланысты жойылған мүлкінің баланстық құны.
13.
Акционерлік қоғамды және оның лауазымды тұлғаларын әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы ақпарат

4) дата принятия разрешительным органом решений о приостановлении (сроке приостановления), дате возобновления действия разрешения;
5) основание приостановления (возобновления) разрешения; 6) наименование вида деятельности (действия), разрешение на осуществление которого было приостановлено (возобновлено);
7) дата принятия разрешительным органом решения о прекращении действия разрешения;
8) основание прекращения действия разрешения;
9) наименование вида деятельности (действия), разрешение на осуществление которого было прекращено.
10.
Информация об участии акционерного общества в учреждении юридического лица
1) дата принятия решения о создании акционерным обществом (об участии акционерного общества в учреждении) юридического лица, наименование органа акционерного общества, принявшего решение;
2) полное наименование, место нахождения создаваемого юридического лица.
11.
Информация об аресте имущества акционерного общества
1) дата, номер решения о наложении ареста на имущество акционерного общества, наименование государственного органа, принявшего решение об аресте имущества общества, основание наложения ареста;
2) наименование имущества акционерного общества, на которое наложен арест и его процентное соотношение к общей стоимости активов общества на дату ареста имущества общества. В случае наложения ареста на деньги должника, находящиеся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, - указание суммы денег, на которую наложен арест. В случае наложения ареста на ценные бумаги акционерного общества - общее количество арестованных ценных бумаг, их вид, идентификационный номер, сведения об эмитенте данных ценных бумаг;
3) в случае снятия ареста - дата, номер решения государственного органа, принявшего решение о снятии ареста с имущества акционерного общества.
12.
Информация о наступлении обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, в результате которых было уничтожено имущество акционерного общества, балансовая стоимость которого составляла десять и более процентов от общего размера активов акционерного общества
1) дата наступления обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, повлекших уничтожение имущества акционерного общества;
2) наименование имущества акционерного общества, уничтоженного в связи с наступлением обстоятельств, носящих чрезвычайный характер;
3) балансовая стоимость уничтоженного имущества акционерного общества в результате наступления обстоятельств, носящих чрезвычайный характер.
13.
Информация о привлечении акционерного общества и его должностных лиц к административной ответственности

1) әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы шешім шығарған мемлекеттік органның атауы;
2) мемлекеттік органның әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы шешім шығарған күні, нөмірі (бар болса);
3) әкімшілік жауапқа тартылған акционерлік қоғам және (оның) лауазымды тұлғасы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің бабының реттік нөмірі;
4) қоғамның лауазымды тұлғасын әкімшілік жауапкершілікке тартылған жағдайда, осы лауазымды тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), сондай-ақ лауазымы қосымша көрсетілуі тиіс.
14.
Сотта корпоративтік дау бойынша іс қозғау туралы ақпарат
1) корпоративтік дау бойынша талапкер, жауапкер туралы мәліметтер (жеке тұлға үшін) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), (заңды тұлға үшін) толық атауы, орналасқан жері);
2) талап-арыз берген күні, шағым талаптардың қысқаша мазмұны;
3) корпоративтік дау бойынша талап-арыз қаралатын соттың атауы.
15.
Акционерлік қоғамды, оның еншілес ұйымдарын және тәуелді акционерлік қоғамдарын мәжбүрлеп қайта құру туралы шешім туралы ақпарат
1) акционерлік қоғамды, акционерлік қоғамның еншілес ұйымын және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамын мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылданған күні;
2) акционерлік қоғамды, акционерлік қоғамның еншілес ұйымын және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамын мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы;
3) акционерлік қоғамды, акционерлік қоғамның еншілес ұйымын және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамды мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдауға негіздеме;
4) қайта ұйымдастырылатын акционерлік қоғамның еншілес ұйымының және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамының орналасқан жері және атауы;
5) акционерлік қоғамды, акционерлік қоғамның еншілес ұйымын және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамның нысаны және талаптары;
6) акционерлік қоғамды, акционерлік қоғамның еншілес ұйымын және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамын мәжбүрлеп қайта ұйымдастырудың өзге талаптары.
16.
Акционерлік қоғам органы құрамының өзгеруі туралы ақпарат
1) шешім қабылдаған акционерлік қоғам органының атауын көрсетумен акционерлік қоғам органының құрамын сайлау (тағайындау) не оның өзгеруі туралы шешім қабылдаған күні. Басқару органы және (немесе) атқарушы орган мүшесінің өкілеттігін олардың бастамасы бойынша мерзімінен бұрын тоқтатылуы жүзеге асырылған жағдайда акционерлік қоғам акционерлік қоғамның басқару органының жазбаша хабарламасын алған күні көрсетіледі;

1) наименование государственного органа, вынесшего решение о привлечении к административной ответственности;
2) дата, номер (при наличии) решения государственного органа о привлечении к административной ответственности;
3) порядковый номер статьи Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, по которой акционерное общество и (или) его должностное лицо было привлечено к административной ответственности;
4) в случае если к административной ответственности было привлечено должностное лицо общества, дополнительно необходимо указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), а также должность данного должностного лица.
14.
Информация о возбуждении в суде дела по корпоративному спору
1) сведения об истце, ответчике по корпоративному спору (фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для физического лица), полное наименование, место нахождения (для юридического лица));
2) дата искового заявления, краткое содержание исковых требований;
3) наименование суда, в котором рассматривается исковое заявление по корпоративному спору.
15.
Информация о решении о принудительной реорганизации акционерного общества, его дочерних организаций и зависимых акционерных обществ
1) дата принятия решения о принудительной реорганизации акционерного общества, дочерней организации акционерного общества и (или) зависимого акционерного общества;
2) наименование государственного органа, принявшего решение о принудительной реорганизации акционерного общества, дочерней организации акционерного общества и (или) зависимого акционерного общества;
3) основание принятия решения о принудительной реорганизаций акционерного общества, дочерней организации акционерного общества и (или) зависимого акционерного общества;
4) место нахождения и наименование реорганизуемой дочерней организации акционерного общества и (или) реорганизуемого зависимого акционерного общества лица; 5) форма и условия реорганизации акционерного общества, дочерней организации акционерного общества и (или) зависимого акционерного общества;
6) иные условия принудительной реорганизации акционерного общества, дочерней организации акционерного общества и (или) зависимого акционерного общества.
16.
Информация об изменении состава органов акционерного общества
1) дата принятия решения об избрании (назначении) либо изменении состава органа акционерного общества с указанием наименования органа акционерного общества, принявшего решение. В случае если досрочное прекращение полномочий члена органа управления и (или) исполнительного органа осуществляется по их инициативе, то указывается дата получения акционерным обществом письменного уведомления органом управления акционерного общества;

2) құрамы сайланған (тағайындалған) не өзгерген акционерлік қоғам органының атауы;
3) акционерлік қоғамның органы құрамына өзгерістердің мәні: орган құрамынан шығарылған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), орган құрамына сайланған (тағайындалған) адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
4) акционерлік қоғам органының құрамына кіретін әрбір адамның тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса) көрсете отырып, акционерлік қоғам органына енгізілген өзгерістер ескерілген құрамы;
5) акционерлік қоғамның директорлар кеңесі сайланған (тағайындалған) мүшесіне тиесілі дауыс беретін акциялардың акционерлік қоғамның дауыс беретін акцияларының жалпы санына пайыздық арақатысы;
6) еншілес ұйымдардағы акционерлік қоғамның директорлар кеңесі сайланған (тағайындалған) мүшесіне тиесілі акциялардың (жарғылық капиталына қатысу үлесі) осы ұйымдардың орналастырылған акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлесі) жалпы санына пайыздық арақатысы. Акционерлік қоғамның акционерлерінің жалпы жиналысында және (немесе) директорлар кеңесінде акционерлік қоғамның органдары құрамының өзгеруі туралы ғана шешім қабылданған жағдайда осындай шешім туралы ақпарат бұл жөнінде көрсетіле отырып, осы қосымшаның 16-тармағына сәйкес қана орналастырылады.
17.
Акционерлік қоғамның дауыс беретін акцияларының он және одан көп пайызына ие акционерлері құрамының өзгеруі туралы ақпарат
1) акционерлік қоғамның дауыс беретін акцияларының он және одан көп пайызына ие акционерлері құрамының өзгеру күні (бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінің жүйесіндегі немесе номиналды ұстаушыларды есепке алу жүйесіндегі өзгерістер тіркелген күні);
2) акционерлік қоғамның акционерлері құрамындағы өзгерістердің мәні:
жеке тұлғаға қатысты - акционерлердің құрамына енгізілген не акционерлердің құрамынан шығарылған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса):
заңды тұлғаға қатысты - акционерлердің құрамына енгізілген не акционерлердің құрамынан шығарылған заңды тұлғаның толық атауы және орналасқан жері.
18.
Акционерлік қоғамды, оның еншілес ұйымдарын және тәуелді акционерлік қоғамдарды ерікті қайта ұйымдастыру немесе ерікті тарату туралы ақпарат
1) акционерлік қоғам ерікті қайта ұйымдастырылған немесе ерікті таратылған жағдайда - акционерлік қоғам органының акционерлік қоғамды ерікті тарату немесе ерікті қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған күні, шешім қабылдаған органның атауын көрсетумен;
2) акционерлік қоғамның еншілес ұйымы және (немесе) тәуелді акционерлік қоғам ерікті қайта ұйымдастырылған немесе ерікті таратылған жағдайда – ұйым органының (акционерлік қоғамның) ерікті тарату немесе ерікті қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған күні, шешім қабылдаған органның атауын көрсетумен, сондай-ақ қайта ұйымдастырылған немесе ерікті таратылған заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы;

2) наименование органа акционерного общества, состав которого избран (назначен) либо изменен;
3) суть изменений в составе органа акционерного общества: фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, исключенного из состава органа, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, избранного (назначенного) в состав органа;
4) состав органа акционерного общества с учетом внесенных в него изменений с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) каждого лица, входящего в состав органа акционерного общества;
5) процентное соотношение голосующих акций, принадлежащих избранному (назначенному) члену совета директоров акционерного общества, к общему количеству голосующих акций акционерного общества;
6) процентное соотношение акций (долей участия в уставном капитале), принадлежащих избранному (назначенному) члену совета директоров акционерного общества в дочерних организациях, к общему количеству размещенных акций (долей участия в уставном капитале) данных организаций. В случае, если общим собранием акционеров и (или) советом директоров акционерного общества принято решение только об изменении состава органов акционерного общества, информация о данном решении размещается только в соответствии с пунктом 16 настоящего приложения с указанием об этом.
17.
Информация об изменении состава акционеров, владеющих десятью и более процентами голосующих акций акционерного общества
1) дата изменения состава акционеров, владеющих десятью и более процентами голосующих акций акционерного общества (дата регистрации изменений в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания);
2) суть изменений в составе акционеров акционерного общества:
для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, включенного в состав акционеров либо исключенного из состава акционеров;
для юридического лица - полное наименование и место нахождения юридического лица, включенного в состав акционеров либо исключенного из состава акционеров.
18.
Информация о добровольной реорганизации или добровольной ликвидации акционерного общества, его дочерних организаций и зависимых акционерных обществ
1) в случае добровольной реорганизации или добровольной ликвидации акционерного общества - дата принятия решения органом акционерного общества о добровольной ликвидации или добровольной реорганизации акционерного общества с указанием наименования органа, принявшего решение;
2) в случае добровольной реорганизации или добровольной ликвидации дочерней организации акционерного общества и (или) зависимого акционерного общества - дата принятия решения органом организации (акционерного общества) о добровольной ликвидации или добровольной реорганизации с указанием наименования органа, принявшего решение, а также место нахождения, наименование реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица;

3) акционерлік қоғамды, оның еншілес ұйымын және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамды қайта ұйымдастыру нысандары және талаптары;
4) акционерлік қоғамды, оның еншілес ұйымдарын және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамды қайта ұйымдастыру немесе таратудың өзге талаптары.
19.
Акционерлік қоғамды, оның еншілес ұйымдарын және тәуелді акционерлік қоғамдарды мәжбүрлеп тарату туралы ақпарат
1) акционерлік қоғамды, оның еншілес ұйымын және тәуелді акционерлік қоғамдарды мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы, осындай шешім қабылдаған күні және негіздеме;
2) акционерлік қоғамның таратылатын еншілес ұйымын және тәуелді акционерлік қоғамдардың орналасқан жері және атауы;
3) акционерлік қоғамды, оның еншілес ұйымдарын және тәуелді акционерлік қоғамдарды таратудың өзге талаптары.
20.
Акционерлік қоғам акционерлерінің жалпы жиналысында қабылданған шешімдер туралы ақпарат
1) акционерлік қоғам акционерлерінің жалпы жиналысын өткізу күні, уақыты және орны;
2) акционерлік қоғам акционерлерінің жалпы жиналысының күн тәртібіне енгізілген мәселелер;
3) акционерлік қоғам акционерлерінің жалпы жиналысында қабылданған шешімдер, дауыс берудің (нәтижелердің) қорытындысын көрсетумен;
4) акционерлік қоғамның шешімі бойынша өзге мәліметтер.
Акционерлік қоғамның жалғыз акционері болған жағдайда жалғыз акционер шешімінің, жалғыз акционер қабылдаған шешімінің күні, акционерлік қоғамның шешімі бойынша өзге мәліметтер көрсетіледі.
21.
Акционерлік қоғамның әрбір осындай ұйымдағы акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан көп пайызына ие болатын ұйымдар тізіміндегі өзгерістер туралы ақпарат
1) акционерлік қоғам акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан көп пайызына ие бола бастаған (ие болуды тоқтатқан) ұйымның толық атауы;
2) осы ұйымның акциялары (үлестері, пайлары) санының акционерлік қоғам акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан көп пайызына ие болатын ұйымдар тізімі өзгерген күннен кейінгі күні ұйымның орналастырылған акцияларының (үлестерінің, пайларының) жалпы санына пайыздық арақатысты.
22.
Акционерлік қоғамның эмиссиялық бағалы қағаздары шығарылымы проспектісіндегі өзгерістер туралы ақпарат
1) акционерлік қоғамның эмиссиялық бағалы қағаздары шығарылымы проспектісіне өзгерістер мен толықтыруларды уәкілетті органның мемлекеттік тіркеу күні (егер эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы проспектісіне осы өзгерістер мен толықтыруларды уәкілетті орган тіркеуге тиіс болғанда);
2) акционерлік қоғамның эмиссиялық бағалы қағаздары шығарылымы проспектісіне өзгерістердің сканерленген көшірмесі.
Эмитент бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органнан акционерлік қоғамның эмиссиялық бағалы қағаздары шығарылымы проспектісіне тіркелген бірнеше өзгеріс пен толықтыруды алған жағдайда (егер эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы проспектісіне осы өзгерістер мен толықтыруларды уәкілетті орган тіркеуге тиіс болғанда) акционерлік қоғамның проспектіге осындай бірнеше өзгеріс пен толықтыру бойынша ақпараты бар бір өтінім беру арқылы ақпарат беруге рұқсат.
23.
Акционерлік қоғамның мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісімен көзделген талаптарды сақтамау, осы акционерлік қоғам жіберген дефолт фактілері туралы ақпарат

3) форма и условия реорганизации акционерного общества, его дочерней организации и (или) зависимого акционерного общества;
4) иные условия реорганизаций или ликвидации акционерного общества, его дочерней организации и (или) зависимого акционерного общества.
19.
Информация о принудительной ликвидации акционерного общества, его дочерних организаций и зависимых акционерных обществ
1) наименование государственного органа, принявшего решение о принудительной ликвидации акционерного общества, его дочерней организации и (или) зависимого акционерного общества, дата и основание принятия такого решения;
2) место нахождения и наименование ликвидируемой дочерней организации акционерного общества и (или) зависимого акционерного общества;
3) иные условия ликвидации акционерного общества, его дочерней организации и (или) зависимого акционерного общества.
20.
Информация о решениях, принятых общим собранием акционеров акционерного общества
1) дата, время и место проведения общего собрания акционеров акционерного общества;
2) вопросы, включенные в повестку дня общего собрания акционеров акционерного общества;
3) решения, принятые общим собранием акционеров акционерного общества, с указанием итогов (результатов) голосования;
4) иные сведения по решению акционерного общества.
В случае наличия у акционерного общества единственного акционера, указывается дата решения единственного акционера, решения принятые единственным акционером, иные сведения по решению акционерного общества.
21.
Информация об изменении в списке организаций, в которых акционерное общество обладает десятью и более процентами акций (долей, паев) в каждой такой организации
1) полное наименование организации, в которых акционерное общество стало обладать (перестало обладать) десятью и более процентами акций (долей, паев);
2) процентное соотношение количества акций (долей, паев) данной организации к общему количеству размещенных акций (долей, паев) организации на дату, следующую за датой изменения списка организаций, в которых акционерное общество обладает десятью и более процентами акций (долей, паев).
22.
Информация об изменении в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг акционерного общества
1) дата государственной регистрации уполномоченным органом изменений и дополнений в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг акционерного общества (в случае, если данные изменения и дополнения в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг подлежат регистрации уполномоченным органом);
2) сканированная копия изменений в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг акционерного общества.
При получении эмитентом от уполномоченного органа в течение одного рабочего дня нескольких зарегистрированных изменений и дополнений в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг акционерного общества (в случае, если данные изменения и дополнения в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг подлежат регистрации уполномоченным органом), допускается предоставление информации посредством представления акционерным обществом одной заявки, содержащей информацию по нескольким таким изменениям и дополнениям в проспект.
23.
Информация о несоблюдении акционерным обществом условий, предусмотренных проспектом выпуска негосударственных облигаций, фактах дефолта, допущенного данным акционерным обществом

1) акционерлік қоғамның мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісімен көзделген талаптарды сақтамау туралы ақпарат;
2) орындалмаған міндеттемелердің көлемі, орындалмаған міндеттемелердің себебі.
24.
Акционерлік қоғамның жарғысына, сондай-ақ акционерлік қоғамның бағалы қағаздары шығарылымының проспектісіне сәйкес акционерлік қоғам акционерлерінің және инвесторлардың мүддесіне қатысты өзге жағдайлар туралы ақпарат
Акционерлік қоғамның жарғысына, сондай-ақ акционерлік қоғамның бағалы қағаздары шығарылымының проспектісіне сәйкес акционерлік қоғам акционерлерінің және инвесторлардың мүддесіне қатысты өзге де мәліметтер.
Қаржылық есептілік
депозитарийінің, қор
биржасының интернет-
ресурстарында корпоративтік
оқиғалар туралы ақпаратты,
қаржылық есептілікті және
аудиторлық есептерді,
акционерлік қоғамдардың
үлестес тұлғаларының
тізімдерін, сондай-ақ жыл
қорытындысы бойынша
атқарушы органның
мүшелері сыйақысының
жиынтық мөлшері туралы
ақпаратты орналастыру
қағидаларына
2-қосымша
Қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылатын бағалы қағаздарды ұстаушылардың мүдделерін қозғайтын эмитенттің (акционерлік қоғам болып табылмайтын) қызметіндегі өзгерістер туралы ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптар
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
Ақпарат түрі
Ақпарат мазмұны
1
2
3
1.
Эмитент органдарының құрамын өзгерту туралы ақпарат
1) шешім қабылдаған эмитент органының атауын көрсете отырып эмитент органының құрамын сайлау (тағайындау) не өзгерту туралы шешім қабылданған күн. Атқарушы орган және (немесе) қадағалау кеңесі мүшесі өкілеттігінің мерзімінен бұрын тоқтатылуы олардың бастамасы бойынша жүзеге асырылған жағдайда, эмитенттің жазбаша хабарлама алған күні көрсетіледі;
2) құрамы сайланған (тағайындалған) не өзгертілген эмитент органының атауы;
3) эмитент органының құрамындағы өзгерістердің мәні: орган құрамынан шығарылған тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса), орган құрамына сайланған (тағайындалған) тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса);
4) эмитент органының құрамына кіретін әрбір адамның тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса) көрсетумен эмитент органына енгізілген өзгерістерді ескерумен оның құрамы;
5) эмитент органының сайланған (тағайындалған) мүшесіне тиесілі жарғылық капиталына қатысу үлестерінің эмитенттің орналастырылған жарғылық капиталына қатысу үлестерінің жалпы санына пайыздық арақатысы;

1) информация о несоблюдении акционерным обществом условий, предусмотренных проспектом выпуска негосударственных облигаций;
2) объем неисполненных обязательств, причина неисполнения обязательств.
24.
Информация об иных событиях, затрагивающих интересы акционеров акционерного общества и инвесторов, в соответствии с уставом акционерного общества, а также проспектом выпуска ценных бумаг акционерного общества
Иные сведения, затрагивающие интересы акционеров акционерного общества и инвесторов, в соответствии с уставом акционерного общества, а также проспектом выпуска ценных бумаг акционерного общества.
Приложение 2
к Правилам размещения на интернет-ресурсах
депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи,
информации о корпоративных событиях,
финансовой отчетности и аудиторских отчетов,
списков аффилиированных лиц акционерных обществ,
а также информации о суммарном размере вознаграждения
членов исполнительного органа по итогам года
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования к содержанию информации об изменениях в деятельности эмитента (не являющегося акционерным обществом), затрагивающих интересы держателей ценных бумаг, размещаемых на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности и фондовой биржи
Вид информации
Содержание информации
1
2
3
1.
Информация об изменении состава органов эмитента
1) дата принятия решения об избрании (назначении) либо изменении состава органа эмитента с указанием наименования органа эмитента, принявшего решение. В случае если досрочное прекращение полномочий члена исполнительного органа и (или) наблюдательного совета осуществляется по их инициативе, то указывается дата получения эмитентом письменного уведомления;
2) наименование органа эмитента, состав которого избран (назначен) либо изменен;
3) суть изменений в составе органа эмитента: фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, исключенного из состава органа, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, избранного (назначенного) в состав органа;
4) состав органа эмитента с учетом внесенных в него изменений с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) каждого лица, входящего в состав органа эмитента;
5) процентное соотношение долей участия в уставном капитале, принадлежащих избранному (назначенному) члену органа эмитента, к общему количеству размещенных долей участия в уставном капитале эмитента;

6) еншілес ұйымдардағы эмитент органының сайланған (тағайындалған) мүшесіне тиесілі акциялардың (жарғылық капиталына қатысу үлестерінің) осы ұйымдардың орналастырылған акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлестерінің) жалпы санына пайыздық арақатысы.
Эмитент қатысушыларының жалпы жиналысында тек эмитент органдарының құрамын өзгерту туралы шешім қабылданған жағдайда, ондай шешім туралы ақпарат оны көрсете отырып тек осы қосымшаның 1-тармағына сәйкес орналастырылады.
2.
Эмитент үлестерінің он және одан да артық пайызын иеленетін қатысушылар құрамының өзгеруі туралы ақпарат
1) эмитенттің үлестерінің он және одан да артық пайызын иеленетін қатысушылар құрамын өзгерткен күн (бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілім жүйесінде немесе номиналды ұстаушыларды есепке алу жүйесінде өзгерістерді тіркеу күні);
2) эмитент қатысушыларының құрамын өзгертудің мәні:
жеке тұлға үшін - қатысушылардың құрамына енгізілген не қатысушылардың құрамынан шығарылған тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса):
заңды тұлға үшін - қатысушылардың құрамына енгізілген не қатысушылардың құрамынан шығарылған заңды тұлғаның толық атауы және орналасқан жері.
3.
Эмитенттің, оның еншілес ұйымдарының және тәуелді акционерлік қоғамдарының қайта ұйымдастырылуы немесе таратылуы туралы ақпарат
1) эмитент, оның еншілес ұйымдары және (немесе) тәуелді акционерлік қоғамы мәжбүрлеп қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда - осындай қайта ұйымдастыру, тарату туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы, қайта ұйымдастырылатын немесе таратылатын заңды тұлғаның орналасқан жері, атауы және осы заңды тұлғаны тарату және қайта ұйымдастырудың өзге талаптары көрсетіледі;
2) эмитент, оның еншілес ұйымдары және (немесе) тәуелді акционерлік қоғам ерікті түрде қайта ұйымдастырылған, таратылған жағдайда - осындай ұйымдастыру, тарату туралы шешім қабылданған күн, қайта ұйымдастырылатын немесе таратылатын заңды тұлғаның орналасқан жері және атауы мен заңды тұлғаны ұйымдастыру немесе таратудың өзге талаптары көрсетіледі.
4.
Эмитенттің мүлкіне тыйым салу туралы ақпарат
1) тыйым салу туралы шешім қабылданған күн, нөмірі, эмитенттің мүлкіне тыйым салу туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы, тыйым салудың негіздемесі;
2) эмитенттің мүлкіне тыйым салу күні тыйым салынған мүліктің атауы және оның қоғам активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатынасы.
Банктердегі, банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы борышкердің ақшасына тыйым салған жағдайда - тыйым салынған ақша сомасын көрсету.
Бағалы қағаздарға тыйым салынған жағдайда - тыйым салынған бағалы қағаздардың жалпы саны, олардың түрлері, сәйкестендіру нөмірі, осы бағалы қағаздардың эмитенті туралы деректер;

6) процентное соотношение акций (долей участия в уставном капитале), принадлежащих избранному (назначенному) члену органа эмитента в дочерних организациях, к общему количеству размещенных акций (долей участия в уставном капитале) данных организаций.
В случае, если общим собранием участников эмитента принято решение только об изменении состава органов эмитента, информация о данном решении размещается только в соответствии с пунктом 1 настоящего приложения с указанием об этом.
2.
Информация об изменении состава участников, владеющих десятью и более процентами долей эмитента
1) дата изменения состава участников, владеющих десятью и более процентами долей эмитента (дата регистрации изменений в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания);
2) суть изменений в составе участников эмитента:
для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, включенного в состав участников либо исключенного из состава участников;
для юридического лица - полное наименование и место нахождения юридического лица, включенного в состав участников либо исключенного из состава участников.
3.
Информация о реорганизации или ликвидации эмитента, его дочерних организаций и зависимых акционерных обществ
1) в случае принудительной реорганизации или принудительной ликвидации эмитента, его дочерней организации и (или) зависимого акционерного общества указывается наименование государственного органа, принявшего решение о такой реорганизации или ликвидации, дата и основание принятия такого решения, место нахождения и наименование реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица и иные условия ликвидации или реорганизации данного юридического лица;
2) в случае добровольной реорганизации или добровольной ликвидации эмитента, его дочерней организации и (или) зависимого акционерного общества указывается дата принятия решения о такой реорганизации или ликвидации, место нахождения и наименование реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица и иные условия ликвидации или реорганизации юридического лица.
4.
Информация об аресте имущества эмитента
1) дата, номер решения о наложении ареста на имущество эмитента, наименование государственного органа, принявшего решение об аресте имущества эмитента, основание наложения ареста;
2) наименование имущества эмитента, на которое наложен арест и его процентное соотношение к общей стоимости его активов на дату ареста имущества эмитента.
В случае наложения ареста на деньги должника, находящиеся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, - указание суммы денег, на которую наложен арест.
В случае наложения ареста на ценные бумаги - общее количество арестованных ценных бумаг, их вид, идентификационный номер, сведения об эмитенте данных ценных бумаг;

3) тыйым салудан босатқан жағдайда - эмитенттің мүлкін тыйым салудан босату туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның шешім қабылдаған күні, нөмірі.
5.
Осы эмитент активтерінің он және одан да артық пайыздарын құрайтын сомадағы эмитент мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) жөніндегі ақпарат
1) эмитент органының эмитенттің мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы шешім қабылдаған күні;
2) акционерлік қоғамның мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) тағайындалған күн, атап айтқанда:
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кепілі тіркелуі тиіс мүлік – кепілге беру (қайта кепілге беру) шартын тіркеу күні;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кепілі тіркелмеуі тиіс мүлік – кепіл ұстаушыға осы мүлікті беру кезінен, ал егер берілмейтін болса кепілге беру (қайта кепілге беру) шартын жасау сәтінен бастап;
3) эмитенттің кепілге берілетін (қайта кепілге берілетін) мүлкінің құны;
4) эмитенттің кепілге берілетін (қайта кепілге берілетін) мүлкін соңғы бағалау күні, егер мұндай бағалауды жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілсе);
5) эмитенттің органы акционерлік қоғамның мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы шешімді қабылдау күнінде кепілге берілетін (қайта кепілге берілетін) мүлік құнының осы акционерлік қоғам активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатынасы.
6.
Эмитенттің рұқсатты алуы, оның қолданысын тоқтата тұру немесе одан айыру туралы ақпарат
1) рұқсатты берген, рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату туралы шешім қабылдаған рұқсат беру органының атауы;
2) рұқсат берілген күні, нөмірі, рұқсаттың қолданылу мерзімі;
3) рұқсатқа сәйкес жүзеге асырылатын қызмет түрінің (іс-әрекеттің) атауы;
4) рұқсат беру органының рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру (тоқтата тұру мерзімі), қолданылуын жаңарту күні туралы шешімді қабылдаған күні;
5) рұқсатты тоқтата тұруға (жаңартуға) негіздеме;
6) жүзеге асырылуына рұқсаты тоқтатыла тұрған (жаңартылған) қызмет түрінің атауы;
7) рұқсат беру органының рұқсаттың қолданысын тоқтата тұру туралы шешімді қабылдаған күні;
8) рұқсаттың қолданылуын тоқтатуға негіздеме;
9) жүзеге асырылуына рұқсаты тоқтатылған қызмет (әрекет) түрінің атауы.
7.
Эмитент қатысушыларының жалпы жиналысының шешімдері туралы ақпарат
1) эмитент қатысушыларының жалпы жиналысын өткізу күні, уақыты және орны;
2) эмитент қатысушыларының жалпы жиналысының күн тәртібіне енгізілген мәселелер;
3) дауыс берудің қорытындыларын (нәтижелерін) көрсетумен эмитент қатысушыларының жалпы жиналысы қабылдаған шешімдер;

3) в случае снятия ареста - дата, номер решения государственного органа, принявшего решение о снятии ареста с имущества эмитента.
5.
Информация о передаче в залог (перезалог) имущества эмитента на сумму, составляющую десять и более процентов от активов данного эмитента
1) дата принятия органом эмитента решения о передаче в залог (перезалог) имущества эмитента;
2) дата возникновения права залога (перезалога) имущества акционерного общества, а именно в отношении: имущества, залог которого подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, - дата регистрации договора о залоге (перезалоге);
имущества, залог которого не подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, - с момента передачи этого имущества залогодержателю, а если оно не подлежит передаче, то с момента заключения договора о залоге (перезалоге);
3) стоимость имущества эмитента, передаваемого в залог (перезалог);
4) дата последней оценки имущества эмитента, передаваемого в залог (перезалог) (в случае, если проведение такой оценки требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
5) процентное соотношение стоимости имущества, передаваемого в залог (перезалог), к общей стоимости активов данного эмитента на дату принятия решения органом эмитента о передаче в залог (перезалог) имущества эмитента.
6.
Информация о получении, приостановлении или лишении разрешения эмитента
1) наименование разрешительного органа, выдавшего разрешение, принявшего решение о приостановлении, прекращении действия разрешения;
2) дата выдачи, номер разрешения, срок действия разрешения;
3) наименование вида деятельности (действия), которое будет осуществляться в соответствии с разрешением;
4) дата принятия, разрешительным органом решения о приостановлении (сроке приостановления), дате возобновления действия разрешения;
5) основание приостановления (возобновления) разрешения;
6) наименование вида деятельности (действия), разрешение на осуществление которого было приостановлено (возобновлено);
7) дата принятия разрешительным органом решения о прекращения действия разрешения;
8) основание прекращения действия разрешения;
9) наименование вида деятельности (действия), разрешение на осуществление которого было прекращено.
7.
Информация о решениях, принятых общим собранием участников эмитента
1) дата, время и место проведения общего собрания участников эмитента;
2) вопросы, включенные в повестку дня общего собрания участников эмитента;
3) решения, принятые общим собранием участников эмитента, с указанием итогов (результатов) голосования;

4) эмитент шешімі бойынша өзге мәліметтер.
Эмитенттің жалғыз қатысушысы болған жағдайда, жалғыз қатысушының шешім шығарған күні, жалғыз қатысушы қабылдаған шешімдер, эмитенттің шешімі бойынша басқа мәліметтер көрсетіледі.
8.
Эмитент әрбір осындай ұйым акцияларының (үлесінің, пайларының) он және одан астам пайызына ие болатын ұйымдардың тізіміндегі өзгеріс туралы ақпарат
1) эмитент акцияларының (үлесінің, пайларының) он және одан астам пайызына ие болған (иелігі тоқтатылған) ұйымның толық атауы;
2) эмитент акцияларының (үлесінің, пайларының) он және одан астам пайызына ие ұйымның тізімін өзгерту күнінен кейінгі күні ұйымның орналастырылған акцияларының (үлесінің, пайларының) жалпы санына осы ұйымның акцияларының (үлесінің, пайларының) санының пайыздық арақатынасы.
9.
Эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы проспектісіндегі өзгерістер туралы ақпарат
1) уәкілетті органның эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді мемлекеттік тіркеу күні (егер эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы проспектісіне осы өзгерістер мен толықтыруларды уәкілетті орган тіркеуге тиіс болғанда);
2) эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы проспектісіне өзгерістердің сканерленген көшірмесі.
10.
Эмитенттің мемлекеттік емес облигациялар шығарылу проспектісімен көзделген талаптарды орындамауы, осы эмитент жіберген дефолт фактілері туралы ақпарат
1) эмитенттің мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісінде көзделген талаптарды сақтамауы туралы ақпарат;
2) орындалмаған міндеттемелердің көлемі;
3) міндеттемелерді орындамау себебі.
Қаржылық есептілік
депозитарийінің, қор
биржасының интернет-
ресурстарында корпоративтік
оқиғалар туралы ақпаратты,
қаржылық есептілікті және
аудиторлық есептерді,
акционерлік қоғамдардың
үлестес тұлғаларының
тізімдерін, сондай-ақ жыл
қорытындысы бойынша
атқарушы органның
мүшелері сыйақысының
жиынтық мөлшері туралы
ақпаратты орналастыру
қағидаларына
3-қосымша
Акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ________ жағдай бойынша.
Индекс: үлестес тұлғалар тізімі
Кезеңділігі: тоқсан сайын

4) иные сведения по решению эмитента.
В случае наличия у эмитента единственного участника, указывается дата решения единственного участника, решения, принятые единственным участником, иные сведения по решению эмитента.
8.
Информация об изменении в списке организаций, в которых эмитент обладает десятью и более процентами акций (долей, паев) в каждой такой организации
1) полное наименование организации, в которых эмитент стал обладать (перестал обладать) десятью и более процентами акций (долей, паев);
2) процентное соотношение количества акций (долей, паев) данной организации к общему количеству размещенных акций (долей, паев) организации на дату, следующую за датой изменения списка организаций, в которых эмитент обладает десятью и более процентами акций (долей, паев).
9.
Информация об изменении в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг
1) дата государственной регистрации уполномоченным органом изменений в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитента (в случае, если данные изменения и дополнения в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг подлежат регистрации уполномоченным органом);
2) сканированная копия изменений в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитента.
10.
Информация о несоблюдении эмитентом условий, предусмотренных проспектом выпуска негосударственных облигаций, фактах дефолта, допущенного данным эмитентом
1) информация о несоблюдении эмитентом условий, предусмотренных проспектом выпуска негосударственных облигаций;
2) объем неисполненных обязательств;
3) причина неисполнения обязательств.
Приложение 3
к Правилам размещения на интернет-ресурсах
депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи,
информации о корпоративных событиях,
финансовой отчетности и аудиторских отчетов,
списков аффилиированных лиц акционерных обществ,
а также информации о суммарном размере вознаграждения
членов исполнительного органа по итогам года
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Список аффилиированных лиц акционерного общества
Отчетный период: по состоянию на "___" _____________20__г.
Индекс: список аффилиированных лиц
Периодичность: ежеквартальная

Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті жылдың 31 қаңтарынан, 30 сәуірінен, 31 шілдесінен және 31 қазанынан кешіктірмей.
нысан
"____________________________" акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімі
(акционерлік қоғамның атауы)
Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізілімінің деректеріне сәйкес жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және (немесе) жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ауыстыру күні мен нөмірі
Үлестес тұлғалардың тізімі ұсынылатын күн
Жеке тұлғалар
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған күні, ЖСН
Үлестестігін тану негіздері
Үлестестігінің туындау күні
Резиденттігі
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
Заңды тұлғалар
Заңды тұлғаның толық атауы
Заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелу күні мен нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның почталық мекенжайы және нақты орналасқан жері
Үлестестігін тану негіздері
Үлестестігінің туындау күні
Резиденттігі
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
Акционерлік қоғамның үлестес
тұлғаларының тізімі нысанына
қосымша
Қаржылық есептілікті депозитарийінің интернет-ресурсына орналастыруға арналған "Акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімі" нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер

Срок представления: ежеквартально не позднее 31 января, 30 апреля, 31 июля и 31 октября отчетного года
форма
Список аффилиированных лиц акционерного общества
___________________________________________________________________
(наименование акционерного общества)
Дата и номер государственной регистрации выпуска объявленных акций и (или) замены свидетельства о государственной регистрации выпуска объявленных акций в соответствии с данными государственного реестра эмиссионных ценных бумаг
Дата, на которую представляется список аффилиированных лиц
Физические лица
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, ИИН
Основания для признания аффилиированности
Дата появления аффилиированности
Резидентство
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Юридические лица
Полное наименование юридического лица
Дата и номер государственной регистрации юридического лица, бизнес-идентификационный номер (БИН), почтовый адрес и фактическое место нахождения юридического лица
Основания для признания аффилиированности
Дата появления аффилиированности
Резидентство
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Приложение
к форме списка
аффилиированных лиц
акционерного общества
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для размещения на интернет-
ресурсе депозитария финансовой отчетности
Список аффилиированных лиц акционерного общества
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімі" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды акционерлік қоғам есепті жылдың 1 қаңтарындағы, 1 сәуіріндегі, 1 шілдесіндегі және 1 қазанындағы жағдай бойынша тоқсан сайын жасайды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
3. 3-бағанда акционерлік қоғамның жеке тұлғалар болып табылатын үлестес тұлғалары туралы мәліметтерді көрсету үшін туған күні – кк.аа.жж (күні/айы/жылы) форматында жеке жолдарға бөлусіз жеке сәйкестендіру нөмірімен бір бағанда көрсетіледі.
4. 3-бағанда акционерлік қоғамның заңды тұлғалар болып табылатын үлестес тұлғалары туралы мәліметтерді көрсету үшін заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелу күні мен нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның почталық мекенжайы және нақты орналасқан жері жеке жолдарға бөлместен бір бағанда көрсетіледі.
5. 4-бағанда "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабының 1 және 1-1-тармақтарының тиісті тармақшасына немесе 1995 жылғы 31 тамыздағы "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-1-бабына сілтеме жасау қажет - екiншi деңгейдегi банктер үшін.
6. 5-бағанда үлестестігінің туындау күні – кк.аа.жж (күні/айы/жылы) форматында көрсетіледі.
7. 3 және 5-бағандарда күндер толығымен цифрлармен толтырылады және акционерлік қоғамның жарғысында белгіленген тәртіппен акционерлер және акционерлік қоғамның лауазымды тұлғалары ұсынған ақпарат негізінде белгіленеді.
8. Жеке тұлға болып табылатын акционерлік қоғамның үлестес тұлғасының ЖСН және Резиденттігі қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ашық қол жеткізу арқылы жарияланады.
Қаржылық есептілік
депозитарийінің, қор
биржасының интернет-
ресурстарында корпоративтік
оқиғалар туралы ақпаратты,
қаржылық есептілікті және
аудиторлық есептерді,
акционерлік қоғамдардың
үлестес тұлғаларының
тізімдерін, сондай-ақ жыл
қорытындысы бойынша
атқарушы органның
мүшелері сыйақысының
жиынтық мөлшері туралы
ақпаратты орналастыру
қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтіні жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2017 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен
Халықаралық қаржы ұйымдарының тізбесі
1) Азия даму банкi;
2) Америкааралық даму банкi;

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Список аффилиированных лиц акционерного общества" (далее - Форма).
2. Форма составляется акционерным обществом ежеквартально и заполняется по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября отчетного года.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
3. В графе 3 для указания сведений об аффилиированных лицах акционерного общества, являющихся физическими лицами, дата рождения указывается в формате - дд.мм.гг (день/месяц/год) в одной графе с индивидуальным идентификационным номером (ИИН) без разделения на отдельные строки.
4. В графе 3 для указания сведений об аффилиированных лицах акционерного общества, являющихся юридическими лицами, дата и номер государственной регистрации юридического лица, бизнес-идентификационный номер (БИН), почтовый адрес и фактическое место нахождения юридического лица указываются в одной графе без разделения на отдельные строки.
5. В графе 4 необходимо сделать ссылку на соответствующий подпункт пунктов 1 и 1-1 статьи 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" или статью 2-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" - для банков второго уровня.
6. В графе 5 дата появления аффилиированности указывается в формате - дд.мм.гг (день/месяц/год).
7. В графах 3 и 5 даты заполняются полностью цифрами и устанавливаются на основании информации, представленной акционерами и должностными лицами акционерного общества в порядке, установленной уставом акционерного общества.
8. ИИН и Резидентство аффилиированного лица акционерного общества, являющегося физическим лицом, не публикуется в открытом доступе на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.
Приложение 4
к Правилам размещения на интернет-ресурсах
депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи,
информации о корпоративных событиях,
финансовой отчетности и аудиторских отчетов,
списков аффилиированных лиц акционерных обществ,
а также информации о суммарном размере вознаграждения
членов исполнительного органа по итогам года
Сноска. В текст в правом верхнем углу Приложения 4 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2017 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень
международных финансовых организаций
1) Азиатский банк развития;
2) Африканский банк развития;

3) Африка даму банкi;
4) Еуразиялық даму банкi;
5) Еуропа инвестициялық банкi;
6) Еуропа қайта құру және даму банкi;
8) Ислам даму банкi;
9) Скандинавия инвестициялық банкi;
10) Халықаралық есеп айырысу банкi;
11) Халықаралық қайта құру және даму банкi;
12) Халықаралық қаржы корпорациясы.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 26 қаулысына
қосымша
Күші жойылады деп танылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық бөліктерінің тізбесі
1. "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурсында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, сондай-ақ жыл қорытындылары бойынша атқарушылық орган мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 72 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7578 тіркелген, 2012 жылғы 24 мамырда "Егемен Қазақстан" газеті № 261-266 (27340) жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурсында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді орналастыру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 ақпандағы № 72 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 ақпандағы № 111 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8507 тіркелген, 2013 жылғы 18 шілдеде "Заң газеті" газетінде № 105 (2306) жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар шығарылымы және айналысы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 52 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9513 тіркелген, 2014 жылғы 25 маусымда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) 2-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 109 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9712 тіркелген, 2014 жылғы 23 қазанда "Заң газеті" газетінде № 160 (2554) жарияланған) Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 10-тармағы.

3) Банк международных расчетов;
4) Банк Развития Европейского Совета;
5) Евразийский банк развития;
6) Европейский банк реконструкции и развития;
7) Европейский инвестиционный банк;
8) Исламский банк развития;
9) Международный банк реконструкции и развития;
10) Международная финансовая корпорация;
11) Межамериканский банк развития;
12) Скандинавский инвестиционный банк.
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 26
Перечень некоторых нормативных правовых актов Республики
Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими
силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 72 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7578, опубликованное 24 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 150-151 (26969-26970)).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 111 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 72 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8507, опубликованное 18 июля 2013 года в газете "Юридическая газета" № 105 (2480)).
3. Пункт 2 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 52 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9513, опубликованного 25 июня 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
4. Пункт 10 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 109 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9712, опубликованного 28 октября 2014 года в газете "Юридическая газета" № 162 (2730)).

5. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 25 ақпандағы № 28 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10715 тіркелген, 2015 жылғы 6 мамырда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 10-тармағы.
6. "Акционерлік қоғамның үлестес тұлғаларының тізімін ұсыну туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 54 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11323 тіркелген, 2015 жылғы 26 маусымда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

5. Пункт 10 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 28 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10715, опубликованного 6 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
6. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 54 "О представлении списка аффилиированных лиц акционерного общества" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11323, опубликованное 26 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").