"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери, арнаулы оқу орындарын бағалау өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 2 ақпандағы № 124 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 шiлдедегi № 355 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 шiлдеде № 34776 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери, арнаулы оқу орындарын бағалау өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 2 ақпандағы № 124 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13364 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 33) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери, арнаулы оқу орындарын бағалау өлшемшарттары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 18 шілдедегі
№ 355 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 2 ақпандағы
№ 124 бұйрығымен
бекітілген
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери, арнаулы оқу орындарын бағалау өлшемшарттары

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 февраля 2016 года № 124 "Об утверждении критериев оценки военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 июля 2024 года № 355. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2024 года № 34776
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 февраля 2016 года № 124 "Об утверждении критериев оценки военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13364) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 33) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Критерии оценки военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 18 июля 2024 года № 355
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 2 февраля 2016 года № 124
Критерии оценки военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери, арнаулы оқу орындарының білім беру қызметін өзін-өзі бағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 59-бабында айқындалатын тәртіппен бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай-ақ профилактикалық бақылау жүргізу кезінде пайдалану мақсатында осы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери, арнаулы оқу орындарын бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 каулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 33) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ӘАОО бағалау өлшемшарттары – білім беру ұйымдарын бағалауды айқындау үшін пайдаланылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілермен бекітілген талаптар жиынтығы;
2) бағалау өлшемшарттары – олардың негізінде білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалау жүргізілетін белгілер мен нақты өлшеуіштер;
3) білім беру бағдарламасы – оқытудың мақсаттарын, нәтижелері мен мазмұнын, білім беру процесін ұйымдастыруды, оларды іске асыру тәсілдері мен әдістерін, оқыту нәтижелерін бағалау өлшемшарттарын қамтитын білім берудің негізгі сипаттамаларының бірыңғай кешені;
4) кешенді тестілеу – ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қолданылып, бірнеше оқу пәндері бойынша бір мезгілде өткізілетін емтихан нысаны;
5) оқыту нәтижелері – білім алушылардың білім беру бағдарламасын игеру бойынша алған, көрсеткен білімдерінің, іскерліктерінің, дағдыларының бағалаумен расталған көлемі және қалыптасқан құндылықтар мен қатынастар;
6) үлгілік оқу жоспары (бұдан әрі – ҮОЖ) – білім беру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша тиісті мемлекеттік органның басшысымен бекіткен, міндетті компоненттің әрбір оқу пәнінің және оқу қызметінің әрбір түрінің (практика, мемлекеттік емтихандар, диплом жұмысын жазу және қорғау) еңбек сыйымдылығын кредиттерде айқындайтын құжат;
7) оқу жұмыс жоспары (бұдан әрі – ОЖЖ) – ӘАОО басшысымен бекітілетін және ҮОЖ негізінде оқытудың барлық кезеңіне әзірленетін құжат.
2 тарау. Әскери, арнаулы оқу орындарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын бағалауға қойылатын талаптар

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования (далее – Критерии) разработаны в соответствии подпунктом 33) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" с целью использования при осуществлении самооценки образовательной деятельности военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования (далее – ВСУЗ), а также при проведении профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в порядке, определяемом статьей 59 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон).
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) критерии оценки ВСУЗ – совокупность требований, утвержденных нормативными правовыми актами в области высшего и (или) послевузовского образования, используемые для определения оценки организаций образования;
2) критерии оценивания – признаки и конкретные измерители, на основании которых проводится оценка учебных достижений обучающихся;
3) образовательная программа – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения;
4) комплексное тестирование – форма процедуры оценки достигнутых результатов обучения по модулям и (или) дисциплинам образовательных программам с применением информационно-коммуникационных технологий;
5) результаты обучения – подтвержденный оценкой объем знаний, умений, навыков, приобретенных, демонстрируемых обучающимся по освоению образовательной программы, и сформированные ценности и отношения.
6) типовой учебный план (ТУПл) – документ, утверждаемый руководителем соответствующего государственного органа по согласованию с уполномоченным органом в области образования, определяющий трудоемкость каждой учебной дисциплины обязательного компонента и каждого вида учебной деятельности (практики, государственных экзаменов, написания и защиты дипломной работы) в кредитах;
7) рабочий учебный план (РУП) – документ, разрабатываемый на весь период обучения на основе ТУПл и утверждаемый руководителем ВСУЗа.
Глава 2. Требования к оценке военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования

3. Бағалау кезеңіне қойылатын талаптар:
1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Заңға сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай-ақ алдын ала профилактикалық бақылау болып табылмайтын білім беру ұйымдарын жыл сайынғы бағалау (бұдан әрі – бармай профилактикалық бақылау) ӘАОО-да оқу нәтижелерін бағалау рәсімінсіз жүргізіледі, бұл ретте білім алушыларды қорытынды аттестаттауды ескере отырып бағаланатын кезең толық оқу жылы болып табылады;
2) профилактикалық бақылаудың алдындағы білім беру ұйымдарын бағалау ӘАОО-да оқу нәтижелерін бағалау рәсімін қолдана отырып жүргізіледі, бұл ретте бағаланатын кезең осы бақылау басталғанға дейін бір ай бұрын алдыңғы төрт оқу жылы және ағымдағы оқу жылы болып табылады.
4. Оқыту нәтижелерін бағалау өлшемшарттары мынадай нақты өлшеуіштер бойынша жүзеге асырылады:
1) білім беру қызметі жөніндегі құжаттарды және ӘАОО мен уәкілетті мемлекеттік органдардан алынған басқа да мәліметтерді талдау, зерделеу жолымен өзін-өзі бағалау материалдары бойынша;
2) кешенді тестілеу нәтижелері (оқыту нәтижелерін бағалау қорытындылары);
3) білім алушылардың, профессорлық-оқытушылық құрамның және жұмыс берушілердің сауалнамасының қорытындылары.
5. ӘАОО өзін-өзі бағалау материалдары мыналарды қамтиды:
1) өзін-өзі бағалауды жүргізу туралы шешіммен Ғылыми кеңес отырысының хаттамасынан үзінді көшірме;
2) ӘАОО басшысы бекіткен өзін-өзі бағалау жөніндегі комиссия құру туралы бұйрық;
3) оқыту нысандары мен тілдері бойынша бітіруші курстардың (барлық деңгейлердің) білім алушылар контингенті туралы мәліметтер. Бітіруші курстары болмаған кезде бітіруші алдындағы курстардың білім алушылар контингенті туралы мәліметтер ұсынылады;
4) құрылымы мен мазмұнына сәйкес өзін-өзі бағалау қорытындысы;
5) өзін-өзі бағалау қорытындыларын қарау туралы Ғылыми кеңес отырысының хаттамасынан үзінді көшірме;
6) осы Өлшемшарттарға қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша мәліметтер.
ӘАОО басшысы өзін-өзі бағалау материалдарын толтырудың толықтығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді. Жыл сайын өзін-өзі бағалау материалдары ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органға ағымдағы жылдың бірінші қыркүйегінен кешіктірілмей (өзін-өзі бағалау жүргізілген жылы) ұсынылады.
Өзін-өзі бағалау материалдарын талдау және зерделеу кезінде мәліметтер көрсетілген деректермен салыстырылады:
1) Е-лицензиялау мемлекеттік деректер қоры ақпараттық жүйесі;
2) ӘАОО интернет-ресурстарында және олардың басқару органдарында орналастырылған ақпараттық платформалар, оның ішінде интернет-ресурстарда қамтылған оқу-тәрбие жұмысы туралы ақпарат;

3. Требования к периоду оценивания:
1) ежегодная оценка организаций образования, не являющаяся предшествующей профилактическому контролю без посещения субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и Законом (далее – профилактический контроль без посещения), проводится в ВСУЗ без процедуры оценивания результатов обучения, при этом оцениваемым периодом является полный учебный год с учетом итоговой аттестации обучающихся;
2) оценка организаций образования, предшествующая профилактическому контролю, проводится в ВСУЗ с применением процедуры оценивания результатов обучения, при этом оцениваемым периодом являются предыдущие четыре учебных года и текущий учебный год за один месяц до начала данного контроля.
4. Критерии оценивания результатов обучения осуществляются по следующим конкретным измерителям:
1) по материалам самооценки путем анализа, изучения документов по образовательной деятельности и других сведений, полученных от ВСУЗов и уполномоченных государственных органов;
2) результатов комплексного тестирования (итоги оценивания результатов обучения);
3) итоги опроса обучающихся, профессорско-преподавательского состава и работодателей.
5. Материалы самооценки ВСУЗ включают в себя:
1) выписку из протокола заседания Ученого совета с решением о проведении самооценки;
2) приказ о создании комиссии по проведению самооценки, утвержденный руководителем ВСУЗ;
3) сведения о контингенте обучающихся выпускных курсов (всех уровней) по формам и языкам обучения. При отсутствии выпускных курсов представляются сведения о контингенте обучающихся предвыпускных курсов;
4) заключение самооценки в соответствии со структурой и содержанием;
5) выписку из протокола заседания Ученого совета о рассмотрении итогов самооценки;
6) сведения по формам, согласно приложениям к настоящим Критериям.
Руководитель ВСУЗ обеспечивает полноту и правильность заполнения материалов самооценки. Ежегодно материалы самооценки предоставляются в уполномоченный орган в области науки и высшего образования не позднее первого сентября текущего года (в год проведения самооценки).
При анализе и изучении материалов самооценки сопоставляются сведения, с указанными данными:
1) информационной системы государственной базы данных Е-лицензирование;
2) информационных платформ, размещенных на интернет-ресурсах ВСУЗ и их органов управления, в том числе информации об учебно-воспитательной работе, содержащейся в интернет-ресурсах;

3) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өз құзыреті шегінде ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган бұрын жүргізген тәуекелдерді бағалау жүйесі бойынша іс-шаралар кешені;
4) алдыңғы тексерулердің және барумен профилактикалық бақылаудың нәтижелерін;
5) ӘАОО әлеуметтік желілерінің және олардың басқару органдарының ресми беттеріндегі мәліметтер;
6) бұқаралық ақпарат құралдарындағы хабарламалар;
7) зерттелетін кезең үшін ӘАОО-ға қатысты жеке және заңды тұлғалардың расталған шағымдары мен өтініштері;
8) құқық қорғау органдарынан келіп түскен материалдар, сондай-ақ уәкілетті органдар мен ұйымдар ұсынған мәліметтерді талдау нәтижелері;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында тыйым салынбаған басқа да ресми ақпарат көздерінен алынған мәліметтер, хабарламалар мен ақпараттар.
6. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шілдедегі № 2 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 2 бұйрық) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының (бұдан әрі – МЖМС) талаптарында көзделген білім беру бағдарламаларын меңгеру бойынша білім алушылардың даярлық деңгейінің сәйкестігін айқындау үшін кешенді тестілеу (бұдан әрі – тестілеу) арқылы, докторантураны қоспағанда, бітіруші курстардың білім алушылары арасында оқыту нәтижелерін бағалау жүргізіледі.
ӘАОО-да бітіру курстары болмаған жағдайда, тестілеу бітіру курстары алдындағы курстардың білім алушыларымен өткізіледі.
Оқу жылына арналған оқыту тілдері бойынша білім алушылар контингенті туралы мәліметтерді ӘАОО осы Өлшемшарттарға 1-қосымшаға сәйкес толтырады.
7. Тестілеу жүргізу үшін ӘАОО ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған тестілеу мәселелері жөніндегі ұйымға ӘАОО-да мемлекеттік бақылау басталғанға дейін бір ай бұрын бейіндік пәндер бойынша тест сұрақтарын ұсынады.
8. Тестілеу ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған тестілеу мәселелері жөніндегі ұйым әзірлеген компьютерлік немесе қағаз форматта жүргізіледі.
Тест сұрақтарында қолжетімділігі шектеулі ақпарат болған жағдайда (қызметтік пайдалану үшін, құпия) білім алушылардың оқу нәтижелерін бағалау қағаз форматта жүргізіледі.
Компьютерлік немесе қағаз тестілеу ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган өкілдерінің қатысуымен өткізіледі және тестілеудің барлық барысы аудио-, бейнежазбасында жазылады.
Тестілеу толық оқу циклімен күндізгі оқу нысанындағы бітіру немесе бітіру алдындағы курстың білім алушыларының 100 пайыз тестілеуге қатысуын қамтамасыз етеді.
Жоғарыда аталған курстардың бірінде академиялық сабақтар болмаған кезеңде, тестілеуге ӘАОО-да академиялық сабақтар өткізілетін курс қатысады.
Академиялық ұтқырлық бағдарламасына кадрларды даярлау бағыты бойынша тестіленушілердің жалпы санынан 10 пайызынан аспайтындай білім алушылардың ауру, жүктілік және/немесе бала туу себептері бойынша қатыспауына жол беріледі.
Білім алушы тестілеу басталғанға дейін дәлелсіз себеппен (құжаттық растау болмаған кезде) тестілеуге келмеген жағдайда, оның нәтижесі нөлге тең болады және тестіленушілердің үлесін есептеу кезінде ең төменгі шекті балды ала алмаған болып есептеледі.

3) комплекса мероприятий по системе оценки рисков, проведенных ранее уполномоченным органом в области науки и высшего образования в пределах своей компетенции согласно Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан;
4) результатов предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением;
5) официальных страницах социальных сетей ВСУЗ и их органов управлений;
6) сообщений в средствах массовой информации;
7) подтвержденных жалоб и обращений физических и юридических лиц в отношении ВСУЗ за изучаемый период;
8) материалов, поступивших из правоохранительных органов, а также результатов анализа сведений, представленных уполномоченными органами и организациями;
9) сведений, сообщений и информаций, полученных из других официальных источников информации, не запрещенных действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Для определения соответствия уровня подготовки обучающихся по освоению образовательных программ, предусмотренных требованиями государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования далее – ГОСО), утвержденными приказом Министра науки и высшего образования от 20 июля 2022 года №2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916) (далее – приказ № 2), проводится оценивание результатов обучения посредством комплексного тестирования (далее – тестирование) среди обучающихся выпускных курсов, за исключением докторантуры.
При отсутствии в ВСУЗ выпускных курсов, тестирование проводится с обучающимися предвыпускных курсов.
Сведения о контингенте обучающихся по языкам обучения на учебный год заполняются ВСУЗ согласно приложению 1 к настоящим Критериям.
7. Для проведения тестирования ВСУЗ представляют в организацию по вопросам тестирования, определенную уполномоченным органом в области науки и высшего образования, тестовые вопросы по профильным дисциплинам за один месяц до начала государственного контроля ВСУЗа.
8. Тестирование проводится в компьютерном или бумажном формате, разработанного организацией по вопросам тестирования, определенной уполномоченным органом в области науки и высшего образования.
При содержании в тестовых вопросах информации ограниченного доступа (для служебного пользования, секретная), оценивание результатов обучения обучающихся проводится в бумажном формате.
Компьютерное или бумажное тестирование проводится при участии представителей уполномоченного органа в области науки и высшего образования с аудио-, видеозаписью всего хода тестирования.
Тестирование проводится при участии 100 процентов обучающихся выпускного или предвыпускного курса очной формы с полным циклом обучения.
В период отсутствия академических занятий у одного из вышеуказанных курсов, в тестировании участвует тот курс, у которого проводятся академические занятия в ВСУЗ.
Допускается отсутствие не более 10 процентов обучающихся по болезни, беременности и/или рождению ребенка, участию в программе академической мобильности, из общего количества тестируемых по направлению подготовки кадров.
В случае неявки обучающегося на тестирование по неуважительной причине (при отсутствии документального подтверждения) до начала тестирования, его результат приравнивается нулю, который засчитывается при подсчете доли тестируемых, не преодолевших минимальный пороговый балл.

9. ӘАОО-дағы тестілік бақылау кезіндегі бағалау шкаласы (пайыздық қатынаста) мынадай түрде айқындалады:
Тест тапсырмаларының мазмұны Қазақстанның тарихи дамуының негізгі кезеңдерін, заңдылықтары мен ерекшеліктерін ғылыми талдауға, Қазақстан тарихы оқиғаларының себептері мен салдарын талдау үшін тарихи сипаттаудың әдістері мен тәсілдерін қолдана білуге, одан әрі оқуды өз бетінше жалғастыру үшін қажетті сауатты оқыту дағдыларын қалыптастыру үшін мемлекеттік тілді және (немесе) оқыту тілін білуге, себеп-салдарлық байланыстарды анықтауға, алынған мәліметтер негізінде қорытынды жасауға, сондай-ақ жаңа ақпаратты іздеуге, оны талдауға және жүйелеуге бағытталған.
Білім алушылар тестілеуді оқыту тілінде тапсырады, тестілеу 60 тест тапсырмасын қамтитын төрт бөлімнен тұрады, оның ішінде:
1) Қазақстан тарихы бойынша -15 тапсырма;
2) Философия бойынша - 15 тапсырма;
3) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар бойынша - 15 тапсырма;
4) оқыту дағдылары бойынша - 15 тапсырма.
Тестілеуді өткізудің жалпы уақыты 90 минутты құрайды. Дұрыс жауапты таңдаған кезде әрбір тест тапсырмасы бір балмен бағаланады. Ең жоғары балл саны - 60, шекті балл - 30, оның ішінде әрбір бөлім бойынша кемінде 7 балл болуы керек. Тестілеу нәтижелері білім алушының тестілеуі аяқталғаннан кейін автоматты түрде беріледі.
Кадрлар даярлаудың әрбір бағыты бойынша тестіленушілердің жалпы санынан 30 пайыздан астам білім алушы әрбір бөлім бойынша шекті баллы (кемінде 7 балл) ала алмаса, сондай-ақ жалпы тестілеуді МЖМС талаптары бұзылды деп танылады. МЖМС талаптарына сәйкес емес деп танылған кадрларды даярлау бағыты бойынша білім алушылар қайта тестілеуден өтеді.
10. Білім алушыларды тестілеуге жіберу бекітілген кестеге сәйкес тестілеу басталғанға дейін 30 минут бұрын жеке басын куәландыратын құжаты негізінде жүргізіледі.
Тестіленушілер аудиторияға бір-бірден жіберіледі, бұл ретте, техникалық құралдарды пайдалану арқылы тестіленушінің жеке басын сәйкестендіреді және тестілеу өткізу аудиториясына кіргізуге тыйым салынған мынадай заттарды: ақпараттарды тасымалдау функциясымен жабдықталған ұялы байланыстарға жатқызылған құралдарды, оның ішінде пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың барлық түрлері, оның ішінде (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт сағаттар, смарт көзілдірік, фитнес білезік (трекерлер), диктофон, калькулятор, сымды және сымсыз құлаққаптар, баспа және қолжазба материалдарын алып кіруіне жол бермеу үшін тексеріс жүргізіледі.
Аудиторияға өткізуге тыйым салынған заттардың не академиялық адалдықты бұзатын іс-әрекеттер жасау белгілері анықталған жағдайда, сондай-ақ тестілеуге жіберу барысында бөгде адам анықталған жағдайда еркін нысанда акт жасалады.

9. Шкала оценок при тестовом контроле в ВСУЗ (в процентном соотношении) определяется следующим образом:
Содержание тестовых заданий направлено на выявление понимания и осмысление научного анализа основных этапов, закономерностей и своеобразия исторического развития Казахстана, умения использовать методы и приемы исторического описания для анализа причин и следствий событий истории Казахстана, знания государственного языка и (или) языка обучения для формирования грамотных навыков обучения, необходимых для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения, умения выявлять причинно-следственные связи, делать выводы на основе полученных данных, а также поиск новой информации, ее анализ и систематизация.
Обучающиеся проходят тестирование на основе языка обучения по четырем блокам, включающие 60 тестовых заданий, в том числе:
1) по Истории Казахстана - 15 заданий;
2) по Философии - 15 заданий;
3) по Информационно - коммуникационным технологиям - 15 заданий;
4) по навыкам обучения - 15 заданий.
Общее время проведения тестирования составляет 90 минут. Каждое тестовое задание при выборе правильного ответа оценивается в один балл. Максимальное количество баллов - 60, пороговый балл составляет - 30, в том числе по каждой части должно быть не менее 7 баллов. Результаты тестирования выдаются автоматически после окончания тестирования обучающегося.
Непреодоление порогового балла по каждой части (не менее 7 баллов), а также в целом теста более 30 процентов обучающимися от общего количества тестируемых по каждому направлению подготовки кадров, признается нарушением требований ГОСО. Обучающиеся по направлению подготовки кадров, признанного не соответствующим требованиям ГОСО, проходят пересдачу тестирования.
10. Запуск обучающихся на тестирование производится на основании документа, удостоверяющего личность, согласно утвержденному графику за 30 (тридцать) минут до начала тестирования.
Тестируемые запускаются в аудиторию по одному, при этом с использованием технических средств производится идентификация личности тестируемого и проверка на наличие запрещенных предметов к проносу в аудиторию проведения, к которым относятся средства мобильной связи, оснащенные функциями переноса информации, в том числе пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), любые виды радио-электронной связи, в том числе Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи) смарт часы, смарт-очки, фитнес-браслет (трекер), диктофон, калькулятор, наушники проводные и беспроводные, печатные и рукописные материалы.
При установлении наличия предметов, запрещенных проносу в аудиторию проведения либо признаков совершения действий, нарушающих академическую честность, а также при выявлении подставного лица в ходе запуска на тестирование, составляется акт в произвольной форме.

11. Білім алушыларды тестілеу кезінде ӘАОО академиялық адалдық ережелерінің сақталуына жағдай жасайды. Бұл ретте, білім алушылардың өзімен бірге ғимаратқа осы Өлшемшарттардың 10-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттарды алып кіруі туралы анықталған факті болған жағдайда, еркін нысанда аудиторияға жібермеу туралы акт жасалады және оның нәтижесі нөлге теңестіріледі, ол шекті балды ала алмаған тестіленушілердің үлесін есептеу кезінде есептеледі.
Тестілеу кезінде білім алушы:
1) басқа қатысушымен сөйлеспеуі;
2) бір орыннан екінші орынға ауысып отырмауы;
3) тестілеу алдында немесе кезінде шу шығармауы;
4) аудиторияға осы Өлшемшарттардың 10-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттарды алып кіргізбеуі және пайдаланбауы тиіс.
12. Оқу нәтижелерін бағалауға жататын контингенттің тізімдік құрамынан білім алушылардың кемінде 70 пайызы тестілеу қорытындылары бойынша дұрыс жауап бергендер деп анықталған кезде білім алушылардың даярлық деңгейін бағалау нәтижелері МЖМС талаптарына сәйкес деп есептеледі.
13. Тестілеу нәтижелері білім алушылардың даярлық деңгейін бағалау өлшемшарттарының бірі болып табылады және бақылау субъектісіне бармай-ақ профилактикалық бақылау материалдарына қоса тіркеледі.
Тестілеу нәтижелері білім алушылардың оқу жетістіктерін және ӘАОО көрсететін білім беру қызметтерінің сапасын талдау нәтижелері бойынша басқарушылық шешімдер қабылдау үшін ӘАОО басқару органдарына 3 (үш) жұмыс күні ішінде жіберіледі.
Бітіруші курс білім алушыларын тестілеу нәтижелері осы Өлшемшарттарға 2-қосымшаға сәйкес толтырылады.
3-тарау. Әскери, арнаулы оқу орындарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын бағалау өлшемшарттары
14. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын негізгі біліктілік талаптары:
1) № 2 бұйрыққа сәйкес әзірленген және "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу мен одан алып тастау негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 12 қазандағы № 106 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30139 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 106 бұйрық) сәйкес ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының болуы;
мәлімет ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген, № 2 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік және оқыту тілінде(дерінде) оқытудың толық кезеңіне әзірленген білім беру бағдарламасының көшірмесін қоса бере отырып расталады;
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласы бойынша кадрларды даярлауды іске асыратын ӘАОО үшін – № 2 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік және оқыту тілінде (дерінде) оқытудың толық кезеңіне әзірленген кадрлар даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының көшірмелері;

11. Во время тестирования обучающихся ВСУЗ создает условия для соблюдения правил академической честности. При этом, в случае выявления факта проноса обучающимися в здание запрещенных предметов, указанных в пункте 10 настоящих Критериев, составляется Акт о недопуске в аудиторию в произвольной форме и его результат приравнивается нулю, который засчитывается при подсчете доли тестируемых, не преодолевших пороговый балл.
Во время тестирования обучающийся не должен:
1) переговариваться;
2) пересаживаться с места на место;
3) шуметь перед или во время тестирования;
4) заносить в аудиторию запрещенные предметы, перечисленные в пункте 10 настоящих Критериев.
12. Результаты оценки уровня подготовки обучающихся считаются соответствующими требованиям ГОСО, когда не менее 70 % обучающихся от списочного состава контингента, подлежащего оцениванию результатов обучения, определены по итогам тестирования правильно ответившими.
13. Результаты тестирования является одним из критериев оценки уровня подготовки обучающихся, и приобщаются к материалам профилактического контроля без посещения субъекта контроля.
Результаты тестирования направляются органам управления ВСУЗа для принятия управленческих решений по итогам анализа учебных достижений обучающихся и качества образовательных услуг, оказываемых ВСУЗом в течение 3 (трех) рабочих дней.
Результаты тестирования обучающихся выпускного курса заполняется согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
Глава 3. Критерии оценки военных, специальных учебных заведений, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования
14. Базовые квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования:
1) наличие образовательной программы, внесенной в Реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 12 октября 2022 года № 106 "Об утверждении Правил ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями высшего и (или) послевузовского образования, а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30139) (далее – приказ № 106), разработанной в соответствии с приказом № 2;
сведения подтверждаются прикреплением копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования по направлению подготовки кадров, разработанной на государственном языке и языке(ах) обучения на полный период обучения согласно приказу №2;
для ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан - копия образовательной программы, учебного плана по направлению подготовки кадров, разработанных на полный период обучения на государственном языке и языке(ах) обучения в соответствии с приказом №2;

2) оқу бағдарламаларының пәндерін оқыту тілдерінде 100% қамтамасыз ететін, баспа және (немесе) электрондық басылымдар форматындағы оқу, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиеттердің кітапхана қорының болуы. ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласындағы кадрларды даярлау бағыттары бойынша - бейіндік цикл пәндерін қоспағанда);
бiлiм беру бағдарламаларының пәндерi кесіндісінде оқу әдебиетi қорын кемінде 1%-ын жыл сайын жаңарту;
кітапхана қорларын бірлесіп пайдалану үшін кітапханалармен және ғылыми ұйымдармен шарттардың (келісімдердің) болуы (электрондық дерек қорға немесе ақпараттық ресурстарға қолжетімділік);
оқу, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер (осы Өлшемшарттарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша). Оқу әдебиеті қорының жыл сайын жаңартылғанын растайтын құжаттардың көшірмелері; кітапханалармен және ғылыми ұйымдармен кітапхана қорын бірлесіп пайдалану шарттарының (келісімдерінің) (кемінде екі) көшірмелері ұсынылады;
3) ӘАОО оқу корпустарының жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі. Медициналық қызметке лицензияның болуы. "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды жүзеге асыратын ӘАОО үшін - білім алушылар үшін медициналық қызмет көрсетудің болуы;
мәлімет медициналық қызмет көрсетудің бар болуы, оның ішінде жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілгені және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша). Денсаулық сақтау ұйымының білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуін растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі;
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО-ны қоспағанда, оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір медициналық пунктінің болуына рұқсат етіледі;
4) ӘАОО оқу корпустарында білім алушылардың тамақтануына жағдай жасалуы. "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды жүзеге асыратын ӘАОО үшін - білім алушыларды тамақтандыру объектісінің болуы;
мәлімет Санитариялық ережелерге сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органның тамақтану объектісіне қорытындысының болуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды жүзеге асыратын ӘАОО-ны қоспағанда, оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір тамақтану объектісінің болуына рұқсат етіледі;

2) наличие библиотечного фонда учебной, учебно-методической и научной литературы в формате печатных и (или) электронных изданий, обеспечивающих 100% дисциплин образовательных программ по языкам обучения (для направлений подготовки кадров области "Национальная безопасность и военное дело" - за исключением дисциплин профилирующего цикла);
обеспечение ежегодного обновления не менее 1% фонда учебной литературы в разрезе дисциплин образовательных программ;
наличие договоров (соглашений) с библиотеками и научными организациями на совместное использование библиотечных фондов (доступ к электронной базе или информационным ресурсам);
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии фонда учебной, учебно-методической и научной литературы (по форме согласно приложению 3 к настоящим Критериям). Представляются копии документов, подтверждающих ежегодное обновление фонда учебной литературы; копии договоров (соглашений) (не менее двух) с библиотеками и научными организациями на совместное использование библиотечных фондов;
3) обеспеченность учебных корпусов ВСУЗов оборудованными медицинскими пунктами. Наличие лицензии на медицинскую деятельность. Для ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело" - наличие медицинского обслуживания обучающихся;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии оснащенного медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 4 к настоящим Критериям). Прилагается копия документа, подтверждающего обеспечение медицинского обслуживания обучающихся организацией здравоохранения;
допускается наличие одного медицинского пункта при соединении учебных корпусов внутренними переходами, за исключением ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
4) создание условий для питания обучающихся в учебных корпусах ВСУЗов. Для ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело" – наличие объекта питания для обучающихся;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии объекта питания, санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объект питания (по форме согласно приложению 5 к настоящим Критериям);
допускается наличие одного объекта питания при соединении учебных корпусов внутренними переходами, за исключением ВСУзов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";

5) білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін қажетті ғимараттардың (оқу ғимараттарының) болуы: ғимараттың меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында, немесе үлесінің кемінде 5%-ы мемлекеттік органдарға немесе квазимемлекеттік ұйымдарға тиесілі ӘАОО үшін сенімгерлік басқару құқығында тиесілі болуы;
оқу үй-жайларының ауданы "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы №ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) Санитариялық қағидаларға (бұдан әрі – Санитариялық қағидалар) сәйкес болуы;
"Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 55 бұйрық) өрт қауіпсіздігі қағидаларына сәйкес болуы;
ӘАОО үй-жайлары мен іргелес аумақтарының "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысына (бұдан әрі - № 305 қаулы) сәйкес бейнебақылаумен қамтамасыз етілуі;
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 24-бабына сәйкес ӘАОО орналасқан жері бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органға жіберілген эпидемиялық маңызы болмашы объект қызметінің басталғаны (оларды пайдалану) туралы хабарламаның болуы;
оның ішінде: "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласындағы кадрларды даярлау бағыттары бойынша - дайындық бейініне сәйкес келетін полигонның және атыс тирінің (виртуалды тирінің) болуы;
"Құқық" кадрларды даярлау бағыты бойынша - криминалистикалық полигон мен сот отырыстары залының болуы;
мәлімет пайдалы оқу алаңының, материалдық-техникалық базасының болуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша). Ғимараттарға (оқу ғимараттарына) шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімді басқару құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері; өрт жабдығының жұмысқа жарамдылығын қамтамасыз ететін ұйыммен жасалған шарттардың (келісімдердің) және өрт қауіпсіздігі ережелеріне сәйкестікті растайтын құжаттың көшірмесі; эпидемиялық маңыздылығы болмашы объекті қызметінің басталғаны (оларды пайдалану) туралы хабарламаның көшірмесі қоса беріледі;

5) наличие необходимых материальных активов, зданий (учебные корпуса), обеспечивающих качество образовательных услуг: собственные либо принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления для ВСУЗа с участием государственных органов или квазигосударственных организаций не менее 5 %;
с учебными помещениями с площадью, соответствующей Санитарным правилам, утвержденным приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890) (далее – Санитарные правила);
соответствующие правилам пожарной безопасности, согласно приказу министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867) (далее – приказ № 55);
обеспеченные видеонаблюдением помещений и прилегающих территорий ВСУЗа, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении" (далее – Постановление № 305);
наличие уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости, направленное в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по месту нахождения ВСУЗа в соответствии со статьей 24 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
в том числе: по направлениям подготовки кадров области "Национальная безопасность и военное дело" – наличие полигона, соответствующего профилю подготовки и стрелкового тира (виртуальный тир);
по направлению подготовки кадров "Право" - наличие криминалистического полигона и зала судебных заседаний;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 6 к настоящим Критериям). Прилагаются копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания (учебные корпуса); копия договоров (соглашений) с организацией, обеспечивающей исправность пожарного оборудования и документа, подтверждающего соответствие правилам пожарной безопасности; копия уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости;

6) "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО қоспағанда, ерекше білім беруді қажет ететін білім алушылар үшін білім беру қызметтеріне кедергісіз қол жеткізу және тең жағдайлардың жасалуы:
кіру жолдарының, ақпараттық-навигациялық қамтамасыз ету құралдарының болуы, баспалдақтарға пандустарды немесе көтергіш құрылғыларды орнату, баспалдақтар мен пандустарды тұтқалармен жабдықтау, есіктер мен баспалдақтарды контрастты бояумен бояу, мүгедектерге арналған көлік құралдары үшін тұрақ орындарының болуы;
оқу-әдістемелік құралдармен, оқу әдебиетімен, бейімделген бағдарламалық жасақтамамен жабдықталған арнайы кабинеттердің болуы;
инклюзивті білім берудің әдістемесі бойынша біліктілікті арттыру курстарынан немесе тағылымдамадан/ қайта даярлаудан өткен мамандардың болуы;
мәлімет пайдалы оқу алаңының, материалдық-техникалық базасының болуы туралы (осы Өлшемшарттарға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша), кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
7) сымсыз технологияларды қоса алғанда, кең жолақты интернеттің қолжетімділігі;
білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті компьютерлік кабинеттердің, компьютерлердің, мамандандырылған лицензиялық бағдарламалық жасақтаманың болуы;
білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті оқу-зертханалық және материалдық-техникалық базаның, техникалық оқу құралдарының және жабдықтардың болуы;
"Білім беру мониторингі шеңберінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары ұсынатын әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 84 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 ақпанда № 31973 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 84 бұйрық) бекітілген білім беру мониторингі шеңберінде әкімшілік деректер нысандарына сәйкес өзекті дерекқорлары бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің және нақты деректердің жоғары білім берудің бірыңғай платформасының мәліметіне (бұдан әрі - ЖББП) сәйкестігі болуы; "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО үшін ЖББП жекелеген нысандары бойынша болуы;
edu. kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы.
Мәлімет білім беру процесінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі, оның ішінде компьютерлердің, зертханалық жабдықтың, техникалық оқу құралдарының, бағдарламалық жасақтаманың және ақпараттық жүйелердің болуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
"Сымсыз технологияларды қоса алғанда" біліктілік талабы "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды даярлауды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды.
№ 84 бұйрықпен бекітілген нысандарға сәйкес жаңартылған деректер базалары бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуына, нақты деректердің БЖБП сәйкестігіне және үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуына қойылатын біліктілік талаптары Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына;

6) создание равных условий и безбарьерного доступа к образовательным услугам для обучающихся с особыми образовательными потребностями, за исключением ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело":
наличие входных путей, средств информационно-навигационной поддержки, дублирование лестниц пандусами или подъемными устройствами, оборудование лестниц и пандусов поручнями, окрашивание контрастной краской дверей и лестниц, выделение мест для парковки автотранспортных средств для лиц с инвалидностью;
наличие специального кабинета, оборудованного средствами обучения, учебной литературой, адаптированными программными обеспечениями;
наличие специалистов, прошедших курсы повышения квалификации или стажировки/переподготовки по методике инклюзивного образования;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 6 к настоящим Критериям), об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям).
Квалификационное требование не распространяется на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также на Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан;
7) доступность широкополосного интернета, включая беспроводные технологии;
наличие компьютерных кабинетов, компьютеров, специализированных лицензионных программных обеспечений, необходимых для реализации образовательных программ;
наличие учебно-лабораторной и материально-технической базы, технических средств обучения и оборудования, необходимых для реализации образовательных программ;
наличие информационной системы управления образованием с актуальными базами данных в соответствии с формами, предназначенных для сбора административных данных, предоставляемых организациями высшего и (или) послевузовского образования в рамках образовательного мониторинга, утвержденными приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 февраля 2023 года № 84 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных, предоставляемых организациями высшего и (или) послевузовского образования в рамках образовательного мониторинга) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2023 года № 31973) (далее – приказ № 84), и соответствие фактических данных сведениям единой платформы высшего образования (далее - ЕПВО); для ВСУзов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело" - по отдельным формам ЕПВО;
наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, лабораторного оборудования, технических средств обучения, программных обеспечении и информационных систем (по форме согласно приложению 8 к настоящим Критериям).
Квалификационное требование "включая беспроводные технологии" не распространяются на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело".
Квалификационное требование по наличию информационной системы управления образованием с актуальными базами данных в соответствии с формами согласно приказу №84, и соответствие фактических данных с ЕПВО, по наличию доменного имени третьего уровня не распространяется на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан;

8) негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын оқытушылардың 3 (үш) жылда кемінде 1 (бір) реттен кем емес оқытылатын пәндер бейініне және бір оқу курсында кемінде 72 (жетпіс екі) сағат көлеміне сәйкес біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
ӘАОО басшыларының және оның орынбасар(лар)ының менеджмент саласында 3 (үш) жылда кемінде 1 (бір) рет біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО үшін – оқытылатын пәндердің бейініне немесе оқу әдістемесіне сәйкес бір оқу курсына кемінде 36 (отыз алты) академиялық сағат көлемімен оқытушылардың біліктілігін арттыру;
мәлімет оқытылатын пәндердің бейініне сәйкес оқытушылардың және менеджмент саласы бойынша ӘАОО басшыларының біліктілігін арттыру туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілікті арттыру курсын аяқтағанын растайтын құжаттар, оның ішінде: курстың тақырыбы, игерілген сағаттар көлемі, курсты аяқтау мерзімі көрсетілген сертификат, курс нәтижелері туралы тындаушының есебі ұсынылады (курстың мазмұнында шектелген ақпарат бар болған жағдайларды қоспағанда);
9) білім беру бағдарламасына сәйкес кадрларды даярлау бағыты бойынша мамандандырылған ғылыми-техникалық және/немесе ғылыми-әдістемелік және (немесе) шығармашылық және (немесе) эксперименттік базамен қамтамасыз етілуі;
мәлімет мамандандырылған ғылыми-техникалық/ ғылыми-әдістемелік/ эксперименталдық базалардың болуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
10) білім алушылардың тұруы үшін жағдай жасау (Санитариялық ережелердің талаптарына сәйкес жатақханалармен қамтамасыз ету);
ӘАОО басшысымен бекітілген жатақханалардың болуы туралы құжаттардың көшірмелерін, білім алушылардың тұруына арналған үй-жайлардың халықтың санитариялық эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады;
БЖБП мәліметтерінің нақты деректермен сәйкестігі.
Біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды даярлауды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды;
11) басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей, сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаны пайдалану;
берілген білім туралы құжаттардың, сондай-ақ дипломдық жұмыстар (жобалар), магистрлік диссертациялар туралы жұмыс істеп тұрған электрондық деректер базасының (мұрағатының) болуы (электрондық дерекқорға немесе ақпараттық ресурстарға қолжетімділік);
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей, сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат қоса беріледі. Берілген білім туралы құжаттары, дипломдық жұмыстар (жобалар), магистрлік диссертациялар туралы жұмыс істеп тұрған электрондық деректер базасына (архивына) тестілік қолжетімділікке сілтеме беріледі.
Біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды даярлауды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды.

8) обеспечение прохождения преподавателями, для которых основным местом работы является ВСУЗ, повышения квалификации в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин не реже 1 (одного) раза в 3 (три) года и объемом не менее 72 (семидесяти двух) часов за курс обучения;
обеспечение повышения квалификации руководителей ВСУЗов и его заместителя(ей) в области менеджмента не реже 1 (одного) раза в 3 (три) года;
для ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело" повышение квалификации преподавателей в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин или по методике преподавания с объемом не менее 36 (тридцати шести) академических часов за курс обучения;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о повышении квалификации преподавателей в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин и руководителей ВСУЗа в области менеджмента (по форме согласно приложению 9 к настоящим Критериям).
Представляются документы, подтверждающие прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса (за исключением случаев, когда в содержании курса имеются сведения ограниченного доступа);
9) обеспеченность специализированной научно-технической и (или) научно-методической и (или) творческой и (или) экспериментальной базой по направлению подготовки кадров в соответствии с образовательной программой;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии специализированной научно-технической/ научно-методической/ экспериментальной базы (по форме согласно приложению 10 к настоящим Критериям);
10) создание условий для проживания обучающихся, (обеспечение общежитиями, соответствующими требованиям Санитарных правил);
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии общежитий, утвержденных руководителем ВСУЗа; копий документов о санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии помещений для проживания обучающихся требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
соответствие сведений в ЕПВО фактическим данным.
Квалификационные требования не распространяются на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
11) использование компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
наличие функционирующей электронной базы данных (архив) выданных документов об образовании, а также дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций (доступ к электронной базе или информационным ресурсам);
прилагаются документы, подтверждающие наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка. Представляется ссылка на тестовый доступ функционирующей электронной базе данных (архив) выданных документов об образовании, дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций.
Квалификационные требования не распространяются на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело".

15. "Бакалавр" академиялық дәрежесін бере отырып, жоғары білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін ӘАОО-ның білім беру қызметіне қойылатын бейіндік біліктілік талаптары:
1) білім беру бағдарламаларының пәндеріне сәйкес оқытушылардың болуы;
оқытушылардың білімінің және (немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесінің және(немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесінің және(немесе) ғылыми атағының оқытылатын пәндердің бейініне сәйкестігі;
негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын оқытушылардың үлесі кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санының: "Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар" кадрларды даярлау бағыты, сондай-ақ "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласындағы кадрларды даярлау бағыттары бойынша білім беру бағдарламаларын іске асыратын ӘАОО үшін - 40 %-нан кем болмауы; кадрлар даярлаудың басқа бағыттарының білім беру бағдарламалары бойынша – 60 %-нан кем болмауы;
негізгі жұмыс орны бойынша оқытылатын пәндер бейініне сәйкес практикалық кәсіптік қызметпен айналысатын, соңғы 10 (он) жылдың кемінде 3 (үш) жылы кадрларды даярлау бағыты бойынша жұмыс өтілі бар қоса атқаратын оқытушылардың үлесі кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламаларының базалық және бейіндік пәндер циклдері оқытушыларының (жалпы білім беретін пәндер циклінің оқытушыларынан басқа) жалпы санынан кемінде – 10 %;
мәлімет кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Қоса атқаратын оқытушыларға қатысты, жалпы білім беру пәндері циклі бойынша оқытушылардың білімінің оқытатын пәндерінің бейініне сәйкестігіне қатысты біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды даярлауды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды;
2) "Құқық" кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша - оқытылатын пәндер бейініне сай келетін құқықтану саласында соңғы 10 (он) жылда кемінде 3 (үш) жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар бейінді пәндер оқытушыларының үлесі кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша бейінді пәндер оқытушыларының жалпы санынан кемінде – 60 %;
мәлімет кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);

15. Профилирующие квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности ВСУЗа, для реализации образовательных программ высшего образования, с присуждением академической степени "бакалавр":
1) наличие преподавателей в соответствии с дисциплинами образовательных программ;
соответствие образования преподавателей и (или) их ученой степени и (или) степени (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и (или) ученого звания, выданных/признанных уполномоченным органом в области науки и высшего образования, профилю преподаваемых дисциплин;
доля преподавателей, для которых основным местом работы является ВСУЗ, от общего числа преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров "Информационные и коммуникационные технологии", а также по образовательным программам направлений подготовки кадров в области "Национальная безопасность и военное дело" – не менее 40 %; по образовательным программам иных направлений подготовки кадров – не менее 60 %;
доля преподавателей (за исключением преподавателей цикла общеобразовательных дисциплин) по совместительству, занимающихся по основному месту работы практической профессиональной деятельностью по профилю преподаваемых дисциплин, со стажем работы по направлению подготовки кадров не менее 3 (трех) лет за последние 10 (десять) лет от общего числа преподавателей дисциплин циклов базового и профилирующего по образовательной программе направления подготовки кадров - не менее 10 %;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям).
Квалификационные требования в части преподавателей по совместительству, соответствия образования преподавателей профилю преподаваемых дисциплин цикла общеобразовательных дисциплин, не распространяются на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
2) по образовательным программам направления подготовки кадров "Право" - доля преподавателей профильных дисциплин с опытом практической работы не менее 3 (трех) лет за последние 10 (десять) лет в сфере юриспруденции по профилю преподаваемых дисциплин, от общего числа преподавателей профильных дисциплин по образовательным программам направления подготовки кадров – не менее 60 %;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям);

3) негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесі және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар және (немесе) ғылыми атағы бар және (немесе) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атағына ие оқытушылардың үлесі: "Педагогикалық ғылымдар", "Құқық" кадрларды даярлау бағыттары бойынша - кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санынан кемінде 50 %; "Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар" кадрларды даярлау бағыты бойынша - кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санынан кемінде 30 %; кадрларды даярлаудың өзге бағыттары бойынша - білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санынан кемінде 40 %;
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" кадрларды даярлау саласы үшін – негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесі және (немесе) PhD философия докторы / бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар және (немесе) ғылыми атағы бар және (немесе) соңғы 10 (он) жылда кемінде 3 (үш) жыл педагогикалық өтілі бар подполковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағына ие оқытушылардың үлесі кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санынан – кемінде 40 %;
"Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау бағыты бойынша - негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын, мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеу және орта білім беру ұйымдарының базасында ғылыми зерттеулер жүргізетін білім беру бағдарламаларының бейіндік пәндері бойынша оқытушылардың үлесі – кемінде 10%.
мәлімет кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
4) Білім алушылардың дипломдық жұмыстарына (жобаларына) жетекшілік етуді тиісті бейіндегі оқытушылардың және (немесе) кадрларды даярлау бағытының бейіні бойынша жұмыс жасайтын кемінде 10 (он) жыл жұмыс өтілі бар мамандардың атқаруы.
мәлімет білім алушылардың дипломдық жұмыстарына (жобаларына) жетекшілік ететін оқытушылар және (немесе) мамандар туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);

3) доля преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров, для которых основным местом работы является ВСУЗ, с ученой степенью и (или) степенью (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и(или) ученым званием, выданными/признанными уполномоченным органом в области науки и высшего образования и (или) преподавателей, удостоенных спортивного звания "Заслуженный тренер Республики Казахстан": по направлениям подготовки кадров "Педагогические науки", "Право" – не менее 50 % от общего числа преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров; по направлениям подготовки кадров "Информационные и коммуникационные технологии" – не менее 30 % от общего числа преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров; по иным направлениям подготовки кадров – не менее 40 % от общего числа преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров;
для направлений подготовки кадров области "Национальная безопасность и военное дело" - доля преподавателей, для которых основным местом работы является ВСУЗ: с ученой степенью и (или) степенью (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и (или) ученым званием, выданными/признанными уполномоченным органом в области науки и высшего образования и/или в воинском (специальном) звании не ниже подполковника с педагогическим стажем не менее 3 (трех) лет за последние 10 (десять) лет, от общего числа преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров – не менее 40 %;
доля преподавателей профильных дисциплин по образовательным программам направления подготовки кадров области образования "Педагогические науки", для которых основным местом работы является ВСУЗ, проводящих научные исследования на базе организаций дошкольного воспитания и обучения и среднего образования – не менее 10%;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям);
4) осуществление руководства дипломными работами (проектами) обучающихся преподавателями соответствующего профиля и (или) специалистами, осуществляющих трудовую деятельность по профилю подготовки со стажем работы не менее 10 (десяти) лет;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об осуществляющих руководство дипломными работами (проектами) обучающихся преподавателях и (или) специалистах (по форме согласно приложению 11 к настоящим Критериям);

5) білім беру бағдарламаларының бейіні бойынша практика базаларымен азаматтық заңнамаға сәйкес жасалған шарттардың (келісімдердің) болуы, оның ішінде:
"Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау саласының бағыттары үшін – мектепке дейінгі және (немесе) бастауыш және (немесе) негізгі және (немесе) жалпы орта және (немесе) техникалық және кәсіптік және/немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарымен педагогикалық практикадан өту және дуальдық оқыту үшін азаматтық заңнамаға сәйкес жасалған шарттардың (келісімдердің) болуы;
"Құқық" кадрларды даярлау бағыты үшін – кадрларды даярлау бейініне сәйкес құқықтану саласындағы ұйымдармен азаматтық заңнамаға сәйкес жасалған шарттардың (келісімдердің) болуы;
кадрларды даярлау бағытының бейініне сәйкес практикадан өту базасы ретінде анықталған ұйымдармен жасалған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері; "Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау бағыты бойынша қосымша – дуальды оқытуға шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері ұсынылады. Шарттар (келісімдер) білім алушылардың толық оқу кезеңін қамтуы тиіс.
Біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды;
6) Білім алушыларды ауыстыру немесе қайта қабылдау жолымен оқуға қабылдауды қоспағанда, ӘАОО-ның кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша соңғы 2 (екі) жылда білім алушыларды үздіксіз қабылдауды жүзеге асыруы, сондай-ақ "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды;
7) бакалавриат деңгейі бойынша түлектерді кадрларды даярлау бағыты бойынша жұмысқа орналастыру, бұл ретте бітірген жылы ішінде кадрлар даярлау бағыты бойынша түлектердің жалпы санына шаққанда жұмысқа орналастырылғандардың үлесі - кемінде 50 %, оның ішінде кемінде 3 (үш) ай үздіксіз еңбек қызметімен қамтамасыз етілуі – кемінде 50 % ("Педагогикалық ғылымдар", "Құқық" кадрларды даярлау бағыты үшін – кемінде 60%);
бұл ретте жұмысқа орналастырылған түлектердің санына екінші жоғары білім беру бағдарламалары бойынша, күндізгі оқу нысаны бойынша, резидентурада немесе магистратурада немесе докторантурада оқуды жалғастырған, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына әскери қызметке шақырылған түлектер, 3 (үш) жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша демалыста жүрген адамдар кіреді;
жұмыс орнынан растайтын құжаттардың көшірмелері ұсынылады.
Біліктілік талаптары лицензияны және лицензияға қосымшаны алу кезінде білім беру ұйымдарына, сондай-ақ "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды.

5) наличие договоров (соглашений) в соответствии с гражданским законодательством с базами практик по профилю образовательных программ, в том числе:
для направлений подготовки кадров области "Педагогические науки" – наличие договоров (соглашений) в соответствии с гражданским законодательством с организациями дошкольного и (или) начального, и (или) основного и (или) общего среднего, и (или) технического и профессионального, и (или) послесреднего образования на прохождение педагогической практики и по дуальному обучению;
для направления подготовки кадров "Право" – наличие договоров (соглашений) в соответствии с гражданским законодательством с организациями в области юриспруденции по профилю направления подготовки кадров;
представляются копии договоров (соглашений) (не менее двух) на прохождение практики с организациями, определенными в качестве баз практики, в соответствии с направлением подготовки кадров; дополнительно для направления подготовки кадров "Педагогические науки" - копии договоров (соглашений) (не менее двух) по дуальному обучению. Договора (соглашения) должны охватывать период обучения обучающихся.
Квалификационное требование не распространяется на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
6) осуществление ВСУЗом непрерывного приема обучающихся за последние 2 (два) года по соответствующему направлению подготовки кадров, за исключением зачисления в ВСУЗ путем перевода или восстановления обучающихся, кроме ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
7) обеспечение трудоустройства выпускников по уровню бакалавриата по направлению подготовки кадров, при этом доля трудоустроенных от общего числа выпускников по направлению подготовки кадров в течение года выпуска – не менее 50 %, в том числе обеспеченность непрерывной трудовой деятельностью не менее 3 (трех) месяцев – 50 % (для подготовки кадров по направлениям "Педагогические науки", "Право"– не менее 60 %);
при этом количество трудоустроенных выпускников включает в себя выпускников, продолживших обучение по программам второго высшего образования, по очной форме обучения, в резидентуре или магистратуре, или докторантуре, а также призванных на военную службу в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан, лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 (трех) лет;
представляются копии подтверждающих документов с места работы.
Квалификационное требование не распространяется на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело".

16. "Магистр" дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін ӘАОО-ның білім беру қызметіне қойылатын бейіндік біліктілік талаптары:
1) "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО қоспағанда, кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру ұйымдарымен немесе ғылыми немесе ғылыми-білім беру немесе ғылыми-өндірістік орталықтармен ынтымақтастық туралы және кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша шарттардың (келісімдердің), сондай-ақ шетелдік кеңесшілерді тартуды көздейтін шарттардың (келісімдердің) болуы;
Оқу мерзіміне жарамды ынтымақтастық және шетелдік кеңесшілерді тарту туралы шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері ұсынылады. Тек шет тілдерінде жасалған шарттарды (келісімдерді) ұсынған кезде олардың мемлекеттік немесе орыс тілдеріне аудармасы болуы тиіс;
2) білім беру бағдарламасының пәндеріне сәйкес оқытушылардың болуы;
оқытушылардың білімінің және ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесінің және(немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесінің және(немесе) ғылыми атағының оқытылатын пәндердің бейініне сәйкестігі;
негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесі және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар және (немесе) ғылыми атағы бар және (немесе) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы спорттық атағына ие кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың үлесі - білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санынан кемінде 70 %;
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" кадрларды даярлау саласы бойынша – негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесі және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар және(немесе) ғылыми атағы бар және(немесе) соңғы 10 (он) жылда кемінде 3 (үш) жыл педагогикалық өтілі бар подполковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағына ие оқытушылардың үлесі кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санынан – кемінде 40 %;
мәлімет кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқытушылардың білімінің әлеуметтік-гуманитарлық пәндердің бейініне сәйкестігі бойынша қойылатын біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды даярлауды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды;

16. Профилирующие квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности ВСУЗа, для реализации образовательных программ послевузовского образования с присуждением степени "магистр":
1) наличие договоров (соглашений) о сотрудничестве с организациями образования и (или) научными и (или) научно-образовательными и (или) научно-производственными центрами по профилю направления подготовки кадров, а также договоров (соглашений) по привлечению зарубежных консультантов, кроме ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
представляются копии договоров (соглашений) (не менее двух) о сотрудничестве и по привлечению зарубежных консультантов, действующих на период обучения. При представлении соглашений и/или договоров, заключенных только на иностранных языках, требуется их перевод на государственный или русский язык;
2) наличие преподавателей в соответствии с дисциплинами образовательной программы;
соответствие образования преподавателей и их ученой степени и(или) степени (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и(или) ученого звания, выданных/признанных уполномоченным органом в области науки и высшего образования, профилю преподаваемых дисциплин;
доля преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров, для которых основным местом работы является ВСУЗ, с ученой степенью и (или) степенью (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и(или) ученым званием, выданными/признанными уполномоченным органом в области науки и высшего образования и (или) удостоенных спортивного звания "Заслуженный тренер Республики Казахстан", от общего числа преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров – не менее 70 %;
по направлениям подготовки кадров области "Национальная безопасность и военное дело" - доля преподавателей, для которых основным местом работы является ВСУЗ: с ученой степенью и (или) степенью (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и (или) ученым званием, выданными/признанными уполномоченным органом в области науки и высшего образования и/или в воинском (специальном) звании не ниже подполковника с педагогическим стажем не менее 3 (трех) лет за последние 10 (десять) лет от общего числа преподавателей по образовательным программам направления подготовки кадров – не менее 40 %;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям).
Квалификационные требования в части соответствия образования преподавателей профилю преподаваемых социально-гуманитарных дисциплин, не распространяются на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";

3) кадрларды даярлау бағытының бейініне сәйкес ғылыми дәрежесі және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша докторы (академиялық) дәрежесі бар, кемінде 3 (үш) жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі бар, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган бекіткен ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялауға ұсынылатын ғылыми жарияланымдар тізбесіне (бұдан әрі - Жарияланымдар тізбесі) енгізілген басылымдарда соңғы 5 (бес) жыл ішінде жарияланған кемінде 5 (бес) ғылыми мақаланың және JCR (ЖСР) бойынша импакт-факторы бар немесе индекстелген Science Citation Index Expanded (Сайнс Цитэйшн Индекс Экспандед), Social Science Citation Index (Сошиал Сайнс Цитэйшн Индекс) немесе Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) ішінде Arts and Humanities Citation Index (Артс энд Хьюмэнитис Цитэйшн Индекс) немесе Scopus (Скопус) дерекқорындағы CiteScore (СайтCкор) пайыздық ұпайы кемінде 25 (жиырма бес) болатын халықаралық рецензияланған ғылыми журналда соңғы 5 (бес) жыл ішінде жарияланған кемінде 1 (бір) ғылыми мақаланың авторы болып табылатын оқытушының ғылыми жетекшілікті жүзеге асыруы.
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласының бойынша кадрларды даярлау бағыттары бойынша – магистранттарға ғылыми жетекшілікті негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесі және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі және(немесе) ғылыми атағы бар немесе подполковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағына ие немесе әділет кеңесшісінен төмен емес сыныптық шенге ие немесе судья/отставкадағы судья, кадрларды даярлау бағытының бейіні бойынша соңғы 10 (он) жылда кемінде 3 (үш) жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі бар, Жарияланымдар тізіміне енгізілген басылымдарда соңғы 5 (бес) жылда жарияланған кемінде 5 (бес) ғылыми мақаланың авторы, кадрларды даярлау бағытының бейіні бойынша оқулық немесе оқу құралының авторы болып табылатын ғылыми-педагогикалық қызметкердің жүзеге асыруы.
"Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар" кадрларды даярлау бағыттары үшін - білім алушылардың ғылыми-зерттеу жұмысына (жобаларына) басшылықты Жарияланымдар тізіміне енгізілген басылымдарда соңғы 5 (бес) жылда жарияланған кемінде 5 (бес) ғылыми мақаланың авторы болып табылатын оқытушылардың және (немесе) соңғы 10 (он) жылдың ішінде кемінде 5 (бес) жыл практикалық жұмыс өтілі бар тиісті бейіндегі мамандардың жүзеге асыруы.
мәлімет білімі, жұмыс өтілі, ғылыми жарияланымдары және дайындаған оқулығы немесе оқу құралы көрсетіле отырып, кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын жетекшілер туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);

3) осуществление научного руководства преподавателем, имеющим ученую степень и (или) степень (академическую) доктора философии PhD/доктора по профилю, соответствующую профилю направления подготовки кадров, со стажем научно-педагогической работы не менее 3 (трех) лет, являющимся автором не менее 5 (пяти) научных статей за последние 5 (пять) лет в изданиях, включенных в Перечень научных изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов научной деятельности, утвержденный уполномоченным органом в области науки и высшего образования (далее – Перечень изданий) и не менее 1 (одной) научной статьи за последние 5 (пять) лет в международном рецензируемом научном журнале, имеющем импакт-фактор по данным JCR (ЖСР) или индексируемым в одной из баз Science Citation Index Expanded (Сайнс Цитэйшн Индекс Экспандед), Social Science Citation Index (Сошиал Сайнс Цитэйшн Индекс) или Arts and Humanities Citation Index (Артс энд Хьюмэнитис Цитэйшн Индекс) в Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) или показатель процентиль по CiteScore (СайтCкор) не менее 25 в базе данных Scopus (Скопус).
Для направлений подготовки кадров области "Национальная безопасность и военное дело" - осуществление научного руководства у магистрантов научно-педагогическим работником, для которого основным местом работы является ВСУЗ, имеющим ученую степень и (или) степень (академическую) доктора философии PhD/доктора по профилю или воинское (специальное) звание не ниже подполковника или классный чин не ниже советника юстиции или судьи либо судьи в отставке, со стажем научно-педагогической работы не менее 3 (трех) лет за последние 10 (десять) лет по профилю направления подготовки кадров, являющимся автором не менее 5 (пяти) научных статей за последние 5 (пять) лет в изданиях, включенных в Перечень изданий, являющимся автором учебника или учебного пособия по профилю направления подготовки кадров.
Для направления подготовки кадров "Информационные и коммуникационные технологии" - осуществление руководства научно-исследовательской работой (проектами) обучающихся преподавателями соответствующего профиля, являющимся автором не менее 5 (пяти) научных статей за последние 5 (пять) лет в изданиях, включенных в Перечень изданий, и (или) специалистами, имеющими не менее 5 (пяти) лет стажа практической работы за последние 10 (десять) лет;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об осуществляющих научное руководство научных руководителях по соответствующему направлению подготовки кадров с указанием образования, стажа работы, научных публикаций и подготовленного учебника или учебного пособия (по форме согласно приложению 11 к настоящим Критериям);

4) "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО қоспағанда, білім беру бағдарламасына сәйкес білім алушылардың практикадан өтуіне, кадрлар даярлаудың тиісті бағыттары бойынша ғылыми тағылымдамадан өтуіне орындармен қамтамасыз етілуі;
практика базасы ретінде анықталған ұйымдармен жасалған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі), тиісті кадрларды даярлау бағыттары бойынша ғылыми тағылымдамадан өтуге шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері; практиканы ӘАОО-да өткен жағдайда – растайтын құжаттардың көшірмелері ұсынылады. Практика мен ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттар (келісімдер) оқу кезенде қолданыста болуы тиіс. Тек шет тілдерінде жасалған шарттарды (келісімдерді) ұсынған кезде оларға нотариалды куәландырылған мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасы қоса берілуі.
17. Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін ӘАОО-ның білім беру қызметіне қойылатын бейіндік біліктілік талаптары:
1) білім беру бағдарламасының пәндеріне сәйкес оқытушылардың болуы;
оқытушылардың білімінің және ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесінің және(немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесінің және (немесе) ғылыми атағының оқытылатын пәндердің бейініне сәйкестігі;
кадрларды даярлау бағыты бойынша негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесінің және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесінің және (немесе) ғылыми атағы бар ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды жүзеге асыратын ӘАОО үшін – немесе кадрларды даярлау бағытының бейіні бойынша соңғы 10 (он) жылдың кемінде 3 (үш) жыл ғылыми-педагогикалық өтілі бар подполковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағы немесе әділет кеңесшісінен төмен емес сыныптық шені немесе судья/отставкадағы судья), оқытушылардың үлесі кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушылардың жалпы санынан – кемінде 80 % болуы;
мәлімет кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Оқытушылардың білімінің әлеуметтік-гуманитарлық пәндердің бейініне сәйкестігі бойынша қойылатын біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО үшін қолданылмайды;

4) обеспеченность местами на прохождение обучающимися практики в соответствии с образовательной программой, на прохождение научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров, кроме ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
представляются копии договоров (соглашений) (не менее двух) с организациями, определенными в качестве баз практики, на прохождение научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров; копии договоров (соглашений) (не менее двух) при прохождении практики в ОВПО - копия подтверждающих документов. Договора (соглашения) на прохождение практики и научной стажировки должны быть действующими на момент обучения. При представлении договоров (соглашений), заключенных только на иностранных языках, требуется их сопровождение нотариально заверенным переводом на государственный или русский язык.
17. Профилирующие квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности ВСУЗа, для реализации образовательных программ послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю:
1) наличие преподавателей в соответствии с дисциплинами образовательной программы;
соответствие образования преподавателей и их ученой степени и(или) степени (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и(или) ученого звания, выданных/признанных уполномоченным органом в области науки и высшего образования, профилю преподаваемых дисциплин;
доля преподавателей по направлению подготовки кадров, для которых основным местом работы является ВСУЗ: с ученой степенью и (или) степенью (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и (или) ученым званием, выданными/признанными уполномоченным органом в области науки и высшего образования (для ВСУЗ, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело" - или в воинском (специальном) звании не ниже подполковника или в классном чине не ниже советника юстиции или судьи либо судьи в отставке с педагогическим стажем не менее 3 (трех) лет за последние 10 (десять) лет) по профилю направления подготовки кадров, от общего числа преподавателей по направлению подготовки кадров – не менее 80 %;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям).
Квалификационные требования в части соответствия образования преподавателей профилю преподаваемых социально-гуманитарных дисциплин не распространяются на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";

2) Негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын, кадрларды даярлау бағыты бойынша ғылыми дәрежесі және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар, соңғы 5 (бес) жылда рецензияланатын халықаралық ғылыми журналдарда жарияланған кемінде 3 (үш) мақаласы және (немесе) шолуы бар:
8D06 "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", 8D11 "Қызмет көрсету" кадрларды даярлау бағыттары бойынша – Clarivate (Кларивэйт) компаниясының Journal Citation Reports (Журнал Цитайшн Репортс) деректері бойынша алғашқы 3 (үш) квартильге кіретін немесе білім беру бағдарламасына сәйкес келетін ғылыми салалардың бірі бойынша Scopus (Скопус) дерекқорында CiteScore (СайтСкор) бойынша кемінде 50 (елу) процентиль көрсеткіші бар басылымдарда;
кадрларды даярлаудың қалған бағыттары үшін Clarivate (Кларивэйт) компаниясының Journal Citation Reports (Журнал Цитайшн Репортс) деректері бойынша алғашқы 3 (үш) квартильге кіретін немесе білім беру бағдарламасына сәйкес келетін ғылыми салалардың бірі бойынша Scopus (Скопус) дерекқорында CiteScore (СайтСкор) бойынша кемінде 35 (отыз бес) процентиль көрсеткіші бар басылымдардағы жарияланымдардың авторы болып табылатын кемінде 3 (үш) оқытушының болуы.
Негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын үш оқытушының кемінде екеуінің ғылыми дәрежесі және (немесе) философия докторы (PhD)/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар немесе магистр дәрежесі бар тұлғаларды даярлаған болуы; кадрларды даярлау бағытына байланысты жоғарыдағы тармақшаның талаптарына сай келетін басылымда мақаланың және/немесе шолудың корреспондент-авторлары немесе бірінші (негізгі) авторлары болуы; және (немесе) соңғы 3 (үш) жылда мемлекеттік бюджеттен табысты орындалған ғылыми жобалар мен бағдарламалар және (немесе) халықаралық жобалардың басшылары және (немесе) орындаушылары болуы;
мәлімет кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО қолданылмайды;
3) ғылыми дәрежесі және (немесе) (PhD) философия докторы /бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар, 8D06 "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" кадрларды даярлау бағыттары бойынша Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор коллекция), JCR (ЖСР) деректері бойынша 1, 2, 3-квартильге кіретін немесе СiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын не Хирш индексі 2 (екі) және одан көп халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда 2 (екі) мақаланың;

2) наличие не менее 3 (трех) преподавателей, для которых основным местом работы является ВСУЗ, имеющих ученую степень и (или) степень (академическую) доктора философии PhD/доктора по профилю по направлению подготовки кадров, являющихся автором не менее 3 (трех) статей и (или) обзоров в рецензируемых международных научных журналах за последние 5 (пять) лет:
по направлениям подготовки кадров 8D06 "Информационно-коммуникационные технологии", 8D11 "Услуги" – в изданиях, входящих в первые 3 (три) квартиля по данным Journal Citation Reports (Журнал Цитэйшн Репортс) компании Clarivate (Кларивэйт) или имеющих в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50-ти (пятидесяти) по одной из научных областей, соответствующих образовательной программе;
для остальных направлений подготовки кадров – в изданиях, входящих в первые 3 (три) квартиля по данным данным Journal Citation Reports (Журнал Цитэйшн Репортс) компании Clarivate (Кларивэйт) или имеющих в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35-ти (тридцати пяти) по одной из научных областей, соответствующих образовательной программе.
Наличие не менее двух (из указанных трех) преподавателей, для которых основным местом работы является ВСУЗ, подготовивших лиц с ученой степенью и(или) степенью (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и (или) магистра; являющихся авторами-корреспондентами или первыми (основными) авторами статьи и/или обзора в издании, удовлетворяющем требованиям предыдущего подпункта в зависимости от направления подготовки кадров и (или) являющихся руководителями и (или) исполнителями успешно выполненных за счет средств государственного бюджета научных проектов и программ и(или) международных проектов за последние 3 (три) года;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям).
Квалификационные требования не распространяются на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
3) осуществление научного руководства преподавателем, имеющим ученую степень и (или) степень (академическую) доктора философии PhD/доктора по профилю, являющимся автором:
по направлениям подготовки кадров 8D06 "Информационно-коммуникационные технологии" - не менее 2 (двух) статей в международных рецензируемых научных журналах, входящих в 1, 2, 3 квартиль по данным JCR (ЖСР) в Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) или имеющих показатель процентиль по CiteScore (СайтCкор) не менее 35 (тридцати пяти), либо индекс Хирша 2 (два) и более;

кадрларды даярлаудың өзге бағыттары бойынша - соңғы 5 (бес) жылда Ғылыми басылымдар тізіліміне енгізілген басылымдарда бейіні бойынша кемінде 5 (бес) ғылыми мақаланың және JCR (ЖСР) деректері бойынша импакт-факторы бар немесе Science Citation Index Expanded (Сайнс Цитэйшн Индекс Экспандед), Social Science Citation Index (Сошиал Сайнс Цитэйшн Индекс) или Arts and Humanities Citation Index (Артс энд Хьюмэнитис Цитэйшн Индекс) в Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) базаларының бірінде индекстелетін не СiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналда жарияланған бейіні бойынша кемінде 1 (бір) ғылыми мақаланың авторы болып табылатын оқытушының ғылыми жетекшілікті жүзеге асыруы.
"8D12-Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласының кадрларды даярлау бағыттары үшін – соңғы 5 (бес) жыл ішінде Жарияланымдар тізіміне енгізілген басылымдарда жарияланған, оқыту бейініне сай келетін кемінде 7 (жеті) ғылыми мақаланың және оқулық немесе оқу құралының авторы болып табылатын, кадрларды даярлау бағытының бейіні бойынша соңғы 10 (он) жылдың кемінде 3 (үш) жылы ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі бар, ғылыми дәрежесі және (немесе) (PhD) философия докторы /бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі бар оқытушының ғылыми жетекшілікті жүзеге асыруы.
мәлімет жұмыс өтілі, ғылыми жарияланымдары және дайындалған оқулығы немесе оқу құралы көрсетіле отырып, кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
4) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік ӘАОО және (немесе) ғылыми ұйымдармен ынтымақтастық туралы және шетелдік консультанттарды тарту және бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру бойынша нормаларды көздейтін азаматтық заңнамаға сәйкес шарттардың (келісімдердің) болуы;
шетелдік ӘАОО-мен ғылыми алмасу, оның ішінде шетелдік консультанттарды тарту және бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру туралы келісім-шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері берілуі; бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру бойынша ғылыми ұйымдармен ынтымақтастық туралы келісім-шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері болуы; оқыту кезінде шарттың мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін жарамды шарттардың (келісімдердің) болуымен расталады.
Біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО қолданылмайды;

по остальным направлениям подготовки кадров: являющийся автором не менее 5 (пяти) научных статей, опубликованных за последние 5 (пять) лет в изданиях по профилю, включенных в Перечень научных изданий и 1 (одной) научной статьи в международном рецензируемом научном журнале, имеющем импакт-фактор по данным JCR (ЖСР) или индексируемом в одной из баз Science Citation Index Expanded (Сайнс Цитэйшн Индекс Экспандед), Social Science Citation Index (Сошиал Сайнс Цитэйшн Индекс) или Arts and Humanities Citation Index (Артс энд Хьюмэнитис Цитэйшн Индекс) в Web of Science Core Collection (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн) либо имеющих показатель процентиль по CiteScore (СайтCкор) не менее 35 (тридцати пяти).
Для направлений подготовки кадров в области "8D12-Национальная безопасность и военное дело" осуществление научного руководства научно-педагогическим работником, имеющим ученую степень и (или) степень (академическую) доктора философии PhD/доктора по профилю, с научно-педагогическим стажем не менее 3 (трех) лет за последние 10 (десять) лет по профилю направления подготовки кадров, являющимся автором не менее 7 (семи) научных статей по профилю подготовки кадров, опубликованные за последние 5 (пять) лет в изданиях, включенных в Перечень изданий, а также автором учебника или учебного пособия по профилю направления подготовки кадров.
Сведения подтверждаются прикреплением копий документов об осуществляющих научное руководство научных руководителях по соответствующему направлению с указанием стажа работы, научных публикаций и подготовленного учебника или учебного пособия (по форме согласно приложению 11 к настоящим Критериям);
4) наличие договоров (соглашений) в соответствии с гражданским законодательством о сотрудничестве с зарубежными организациями образования и (или) научными организациями, реализующими программы послевузовского образования по соответствующему направлению подготовки кадров, по привлечению зарубежных консультантов и реализации совместных научных проектов;
представляются копии договоров (соглашений) (не менее двух) о научном обмене с зарубежными ВСУЗами, в том числе по привлечению зарубежных консультантов и реализации совместных научных проектов; копии договоров (соглашений) (не менее двух) о сотрудничестве с научными организациями о реализации совместных научных проектов; подтверждается наличием действующих договоров (соглашений) на момент обучения.
Квалификационные требования не распространяются на ВСУЗы, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";

5) кадрлар даярлау бағыты бойынша докторанттардың практикадан өтуі үшін отандық ұйымдармен азаматтық заңнамаға сәйкес жасалған шарттармен (келісімдермен) және шетелдік ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған азаматтық заңнамаға сәйкес шарттармен (келісімдермен) қамтамасыз етілуі;
практика базасы ретінде анықталған ұйымдармен жасалған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі), тиісті кадрларды даярлау бағыттары бойынша ғылыми тағылымдамадан өтуге шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері ұсынылады;
практика мен ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттар (келісімдер) оқу кезенде қолданыста болуы тиіс.
Біліктілік талаптары "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО қолданылмайды;
6) кадрларды даярлаудың "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" саласы бойынша аккредиттелген зертханалардың болуы немесе шарттар (келісімдер) негізінде аккредиттелген зертханамен қамтамасыз етілуі;
зертханалардың аккредиттеу туралы куәліктерінің көшірмелері (кемінде екі) немесе аккредиттелген зертханалармен жасалған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері ұсынылады. Шарттар (келісімдер) оқу кезеңінде қолданыста болуы және шартты ұзарту туралы тармақ қамтылуы тиіс.
18. "Экстернат және онлайн-оқыту нысанында оқытуға жол берілмейтін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 2 қазандағы № 530 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17513 болып тіркелген) кадрларды даярлау бағыттарын қоспағанда, онлайн-оқыту нысанында білім беру бағдарламаларын іске асыратын ӘАОО білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары:
1) сымсыз технологияларды қоса алғанда, өткізу қабілеті кемінде 500 (бес жүз) Мбит/с болатын кең жолақты интернеттің қолжетімділігі. Жүйелердің ақпараттық қауіпсіздігін және деректерді қорғауды қамтамасыз ету;
мәлімет кең жолақты интернеттің, сымсыз технологиялардың болуы және білім беру ұйымының ақпараттық қауіпсіздік саясаты туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
2) меншікті ақпараттық-технологиялық инфрақұрылымның, білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің (ақпараттық-білім беру порталы, веб-сайт, оқытудың кредиттік технологиясын қамтамасыз етудің автоматтандырылған жүйесі, ақпараттық қауіпсіздік және деректерді қорғау жүйелері) және "Қашықтықтан оқыту бойынша білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды және қашықтықтан оқыту бойынша және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламалары бойынша онлайн-оқыту нысанында оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 137 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10768 тіркелген) көзделген оқу процесін ұйымдастыру үшін қажетті өзге де ақпараттық-білім беру ресурстары мен жағдайларының болуы;

5) обеспеченность в соответствии с гражданским законодательством договорами (соглашениями) о прохождении докторантами практики, заключенными с отечественными организациями, и договорами (соглашениями) о прохождении зарубежной научной стажировки по профилю направления подготовки кадров;
представляются копии договоров (соглашений) (не менее двух) на прохождение научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров; копии договоров (соглашений) (не менее двух) с организациями, определенными в качестве баз практики;
договора (соглашения) на прохождение практики и научной стажировки должны быть действующими на момент обучения и содержать пункт о пролонгации договора.
Квалификационные требования не распространяются на ВСУЗы, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
6) наличие аккредитованных лабораторий или обеспечение аккредитованными лабораториями на основе договоров (соглашений) по направлениям подготовки кадров в области: "Информационно-коммуникационные технологии";
представляются копии свидетельств об аккредитации лабораторий или копии договоров (соглашений) (не менее двух) с аккредитованными лабораториями. Договора (соглашения) должны быть действующими на момент обучения и содержать пункт о пролонгации договора.
18. Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности ВСУЗ по реализации образовательных программ в форме онлайн-обучения за исключением направлений подготовки кадров, утвержденных приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 2 октября 2018 года № 530 "Об утверждении Перечня направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, обучение по которым в форме экстерната и онлайн-обучения не допускается" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17513):
1) доступность широкополосного интернета с пропускной способностью сети не менее 500 (пятисот) мегабит в секунду, включая беспроводные технологии. Обеспечение информационной безопасности систем и защиты данных;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии широкополосного интернета, беспроводных технологий и политики информационной безопасности организации образования (по форме согласно приложению 8 к настоящим Критериям);
2) наличие собственной информационно-технологической инфраструктуры, информационной системы управления образованием (информационно-образовательный портал, веб-сайт, автоматизированная система обеспечения кредитной технологии обучения, системы информационной безопасности и защиты данных) и иных информационно-образовательных ресурсов и условий для организации учебного процесса, предусмотренных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137 "Об утверждении требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению и в форме онлайн-обучения по образовательным программам высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10768);

1000 (мың) бәсекелес пайдаланушыға есептегенде сервердің ең аз сипаттамалары бар 24/7 форматында білім алушыларды сүйемелдеу үшін өзіндік цифрлық инфрақұрылымның (кемінде 24 (жиырма төрт) есептеу ядросы, 60 (алпыс) гигабайт ЖСҚ, 1.5 ТБ дискілік кеңістік) болуы. ӘАОО оқытуды басқару жүйесінде цифрлық контенттің, онлайн-прокторинг жүйесінің синхронды және асинхронды оқыту функциялары бар цифрлық платформаларының (200 (екі жүз) пайдаланушыны бір мезгілде қосу мүмкіндігі бар бейнеконференцбайланыс үшін бағдарламалық қамтамасыз ету) болуы;
мәлімет негізгі қорлардың, технологиялық жабдықтардың, сілтемелердің, сынақ рұқсатының болуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
3) оқу бағдарламаларының пәндерін оқыту тілдерінде 100% қамтамасыз ететін, электрондық басылымдар форматындағы оқу, оқу, әдістемелік және ғылыми әдебиеттердің кітапхана қорының болуы;
білім беру бағдарламаларының пәндері бойынша оқу әдебиеті қорының кемінде 3%-ға жыл сайын жаңартуды қамтамасыз ету;
кітапхана қорларын бірлесіп пайдалану үшін кітапханалармен және ғылыми ұйымдармен келісімдердің болуы (электрондық деректер базасына немесе ақпараттық ресурстарға қолжетімділік);
білім алушылар мен профессор-оқытушылар құрамына электрондық ақпараттық ресурстарға және деректер қорына қолжетімділігін қамтамасыз ету;
мәлімет цифрлық тасымалдағышта оқу және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
4) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының № 2 бұйрыққа сәйкес әзірленген болуы;
ӘАОО-ның ресми платформасында орналастырылған білім беру бағдарламасы пәндерінің жалпы санының кемінде 10% құрайтын пәндер бойынша жаппай ашық онлайн-курс бағдарламаларының (қалыптастырылатын оқыту нәтижелерінің картасымен, бағалау көрсеткіштері мен өлшемшарттарын сипаттай отырып және білімді бақылау жүйесінің ерекшелігін көрсете отырып) болуы, сонымен қатар халықаралық білім беру платформаларына жазылуы;
мәлімет № 2 бұйрыққа сәйкес толық оқу кезеңіне әзірленген, кадрлар даярлаудың бағытына сәйкес ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының мемлекеттік және оқыту тіл(дер)індегі көшірмесін қоса бере отырып расталады;
ресми ӘАОО платформасында жаппай ашық онлайн курстарына және халықаралық білім беру платформаларына жазылуға сілтеме және тестілік қолжетімділік ұсынылады;

обеспечение условий для сопровождения обучающихся в формате 24/7 с минимальными характеристиками сервера из расчета на 1000 конкурентных пользователей (не менее 24 вычислительных ядер, 60 гигабайт оперативной памяти ОЗУ, 1.5 терабайт дискового пространства). Наличие в системе управления обучением ВСУЗ цифрового контента, цифровых платформ с функциями синхронного (программное обеспечение для видеоконференцсвязи с возможностью одновременного подключения 200 (двести) пользователей) и асинхронного обучения, системы онлайн-прокторинга;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии основных средств, технологического оборудования, ссылки, тестовый доступ (по форме согласно приложению 8 к настоящим Критериям);
3) наличие библиотечного фонда учебной, учебно-методической и научной литературы в формате электронных изданий, обеспечивающих 100 % дисциплин образовательных программ по языкам обучения;
обеспечение ежегодного обновления не менее 3 % фонда учебной литературы в разрезе дисциплин образовательных программ;
наличие договоров с библиотеками и научными организациями на совместное использование библиотечных фондов (доступ к электронной базе или информационным ресурсам);
обеспечение доступа обучающимся и профессорско-преподавательскому составу к электронным информационным ресурсам и базам данных;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов о наличии фонда учебной и научной литературы на цифровых носителях (по форме согласно приложению 3 к настоящим Критериям);
4) соответствие образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования, разработанной согласно приказу № 2;
наличие программ массового открытого онлайн-курса (с картой формируемых результатов обучения, отражением спецификации системы контроля знаний с описанием показателей и критериев оценивания), составляющих не менее 10 % дисциплин от общего количества дисциплин образовательной программы, размещенных на официальной платформе ВСУЗ, а также подписки на международные образовательные платформы;
сведения подтверждаются прикреплением копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования согласно направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения, в соответствии с приказом № 2, на государственном языке и языке(ах) обучения.
представление ссылки и тестового доступа к массовому открытому онлайн-курсу и подписке на международные образовательные платформы на официальной платформе ВСУЗ;

5) оқытуды басқару жүйесіне интеграцияланған антиплагиат жүйесінің болуы;
мәлімет басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынасын өзгертпей (парафраз) сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік алмастыра отырып, қарызға алынған материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның бар-жоғын растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып расталады;
6) ӘАОО-ны оқытуды басқару жүйесін БЖБП-мен интеграциялау;
мәлімет ӘАОО басқару жүйесін БЖБП-мен біріктіру туралы құжаттың көшірмесін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
7) ӘАОО негізгі жұмыс орны болып табылатын оқытушылардың кемінде 80%-ның соңғы 3 (үш) жылда кадрларды даярлау бағыты бойынша оқыту курсының көлемі кемінде 72 (жетпіс екі) сағатты құрайтын IT-құзыреті және онлайн-оқыту әдістемесі саласында біліктілігін арттырудан өткен болуы; базалық IT-білімі бар оқытушылар үшін - соңғы 3 (үш) жылда оқыту курсының көлемі кемінде 36 (отыз алты) сағат онлайн-оқыту әдістемесі бойынша курстардан өтуі;
мәлімет педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша), оқытылып отырған пәндердің бейініне сәйкес кадрлардың біліктілігін арттыру туралы құжаттың көшірмесін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
біліктілікті арттыру курсын аяқтағанын растайтын құжаттар, оның ішінде: курстың тақырыбы, игерілген сағаттар көлемі, курсты аяқтау мерзімі көрсетілген сертификат, курс нәтижелері туралы тындаушының есебі ұсынылады;
8) оқытушылардың білімінің және(немесе) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесінің және (немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесінің және (немесе) ғылыми атағының білім беру бағдарламасы пәндерінің бейініне сәйкес болуы;
ӘАОО негізгі жұмыс орны болып табылатын білім беру бағдарламаларының пәндеріне сәйкес оқытушылардың үлесі білім беру бағдарламасы бойынша оқытушылардың жалпы санының 80%-нан кем болмауы;
мәлімет кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы құжаттың көшірмесін қоса бере отырып расталады (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша);
9) кадрларды даярлау бағыты бойынша негізгі жұмыс орны ӘАОО болып табылатын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган берген/таныған ғылыми дәрежесі және(немесе) PhD философия докторы/бейіні бойынша доктор (академиялық) дәрежесі және (немесе) ғылыми атағы бар оқытушылардың үлесі кадрларды даярлау бағыты бойынша оқытушылардың жалпы санының 70 %-нан кем болмауы;
Кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы Өлшемшарттарға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).

5) наличие системы антиплагиата, интегрированной в систему управления обучением;
сведения подтверждаются прикреплением копии документа о наличие компьютерной программы для проверки присутствии заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
6) интеграция системы управления обучением ВСУЗ с ЕПВО;
сведения подтверждаются прикреплением копии документа об интеграции системы управления ВСУЗ с ЕПВО (по форме согласно приложению 8 к настоящим Критериям);
7) наличие не менее 80 % преподавателей, для которых основным местом работы является ВСУЗ, прошедших повышение квалификации в области IT-компетенций и по методике онлайн-обучения по профилю направления подготовки кадров за последние 3 (три) года в объеме не менее 72 (семидесяти двух) часов за курс обучения; для преподавателей, имеющих базовое IT-образование - прохождение курсов по методике онлайн-обучения за последние 3 (три) года не менее 36 (тридцати шести) часов за курс обучения;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям), о повышении квалификации преподавателей в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин (по форме согласно приложению 9 к настоящим Критериям);
представляются документы, подтверждающие прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса;
8) наличие преподавателей в соответствии с дисциплинами образовательной программы, соответствие профиля образования и ученой степени и (или) степени (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и (или) ученого звания, выданных/признанных уполномоченным органом в области науки и высшего образования, профилю преподаваемых дисциплин;
доля преподавателей в соответствии с дисциплинами образовательной программы, для которых основным местом работы является ВСУЗ, от общего количества преподавателей по образовательной программе – не менее 80 %;
сведения подтверждаются прикреплением копий документов об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям);
9) доля преподавателей по направлению подготовки кадров, для которых основным местом работы является ВСУЗ, с ученой степенью и (или) степенью (академической) доктора философии PhD/доктора по профилю и (или) ученым званием, выданными/признанными уполномоченным органом в области науки и высшего образования, от общего числа преподавателей по образовательной программе направления подготовки кадров – не менее 70 %;
сведения об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров (по форме согласно приложению 7 к настоящим Критериям).

19. Білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптар:
1) МЖМС-да белгіленген білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптардың сәйкестігі және сақталуы;
2) МЖМС талаптарына сәйкес академиялық кезеңді сақтау;
3) МЖМС талаптарына сәйкес академиялық кредиттерді игеру;
4) жеке жұмыс жоспарының МЖМС талаптарына сәйкестігі және болуы.
20. Білім алушылардың дайындық деңгейіне қойылатын талаптар:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің тиісті деңгейлерінің Дублиндік дескрипторлары негізінде айқындалған және оқытудың қол жеткізілген нәтижелерінде көрсетілген игерілген құзыреттерді көрсететін білім алушылардың даярлық деңгейіне қойылатын талаптарды сақтау;
2) докторантураны қоспағанда, білім алушылардың МЖМС талаптарында көзделген оқытудың және құзыреттерді игерудің күтілетін нәтижелеріне қол жеткізуін айқындау бойынша оқыту нәтижелерін бағалау (білім алушылардың білім, білік және дағды сапасын бағалау ведомостарының көшірмелері қоса беріледі).
21. Оқу мерзіміне қойылатын талаптар: МЖМС талаптарына сәйкес академиялық кредиттердің негізгі көлемін игеру мерзімдерін сақтау.
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы
оқу орындарын бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
Үлгі
Оқу жылына арналған білім алушылар контингенті туралы мәліметтер (бөлгішінде білім алушыларды мемлекеттік тілде көрсету)
№ р/с
Шифр, мамандықтың атауы (біліктілігі)
Білім алушылар контингенті
Барлығы
бакалавриат
магистратура
докторантура
1
2
3
4
5
6
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы оқу
орындарын бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Үлгі
Бітіруші курс білім алушыларының тестілеу нәтижелері
Р/с №
Курс, кәсіп, мамандық
Тізім бойынша журналдағы оқушылар саны
Нақты қатысқан оқушылар саны
Бағаларсаны "5" (А, А +)
Бағаларсаны "4" (В+, В, В-, С+)
Бағаларсаны "3" (С, С-, D+. D)
Бағаларсаны "2" (F)
Орташа балл
Оң бағалар %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы оқу
орындарын бағалау
өлшемшарттарына
3-қосымша
Үлгі
Оқу, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер _________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Р/с №
Кадрларды даярлау бағытының оқу бағдарламаларының пәндері
Оқу әдебиеті
Оқу-әдістемелік әдебиет
Ғылыми әдебиет
Оқу әдебиеті қорының жыл сайынғы жаңартылуы туралы ақпарат, сондай-ақ әдебиеттің сатып алынған жылы
басып шығарылған басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
электрондық басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
басып шығарылған басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
электрондық басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
басып шығарылған басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
электрондық басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы оқу
орындарын бағалау
өлшемшарттарына
4-қосымша
Үлгі
Медициналық қызмет көрсетудің бар болуы, оның ішінде жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілгені және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы мәліметтер ___________________________________________________________________________ (білім беру/денсаулық сақтау ұйымының атауы) (________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәлімет (нөмірі)
Медициналық орталықтардың жабдықталуы туралы ақпарат
Медицина қызметкерлері туралы мәліметтер
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы ____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы оқу
орындарын бағалау
өлшемшарттарына
5-қосымша
Үлгі
Санитариялық ережелерге сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органның тамақтану объектісіне қорытындысының болуы туралы мәліметтер __________________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Тамақтандыру объектісінің атауы (асхана, буфет, дәмхана)
Тамақтану объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысының болуы(күні және нөмірі)
Ескертпе (тамақтандыру объектісін жалға берген жағдайда тамақтану объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысының болуы және жалға алушылар туралы мәліметтерді көрсету)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы оқу
орындарын бағалау
өлшемшарттарына
6-қосымша
Үлгі
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер ________________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың (оқу корпустарының) нақты мекенжайы
Меншік құқығында, шаруашылық жүргізуде немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығына тиесілі құрылыстардың (оқу корпустарының) құжаттары туралы мәлімет
Оқу процесінде қолданылатын үй-жайлар туралы мәліметтер (аудиториялар, кабинеттер, нақты аумақтардағы практикалық сабақтарға арналған бөлмелер, акт және спорт залдары), үй-жайлар алаңы (шаршы метр)
Оқу, ғылыми зертханалар, мамандандырылған оқу кабинеттері, полигондар, тирлер, клиникалық базалар, нақты білім беру бағдарламаларына арналған шеберханалар (студиялар) туралы ақпарат, үй-жайлар алаңы (шаршы метр)
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларға тең жағдайлардың жасалуы, инклюзивті білім беруге арналған арнайы кабинеттер туралы ақпарат (оқу құралдарымен, оқу әдебиетімен жабдықталған, бағдарламалық қамтамасыз етумен бейімделген), үй-жайлар алаңы (шаршы метр)
Әлеуметтік және басқа мақсаттағы үй-жайлар туралы мәліметтер (өткізу жуынатын бөлмелер (унитаздар, қол жуғыштар), үй-жайлар алаңы (шаршы метр)
Білім беру ұйымының үй-жайларында және іргелес жатқан аумақтарында бейнебақылаудың болуы, техникалық сипаттамалар
Мұқтаж білім алушылардың тұруы үшін жағдай жасау (жатақханалар/хостелдер/қонақ үйлермен қамтамасыз ету)
туралы ақпарат, үй-жайлар алаңы (шаршы метр), Санитарлық ережелерге сәйкестігі туралы қорытындының мәліметтері
1
2
3
4
5
6
7
8
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы оқу
орындарын бағалау
өлшемшарттарына
7-қосымша
Үлгі
Кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер ____________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жоғары білімі туралы, диплом бойынша мамандығы, біліктілігі, білім беру ұйымы, бітірген жылы (ұйымның, өндірістің атауы, оқу, тағылымдама кезеңі), тағылымдамадан өту мерзімі (маман сертификаты)
Негізгі жұмыс орны (ұйым ның мекен жайы, лауазымы, еңбек өтілі)
Оқытылатын пәндер профилі бойынша практикалық жұмыстар туралы мәліметтер, еңбек өтілі
Сотталмағандығы (сотталғандығы) туралы мәлімет
Медициналық тексеруден өткені туралы мәлімет (санитарлық кітаптың болуы)
Магистр дәрежесі туралы мәлімет (мамандығы, берілген жылы, бағыты)
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми (академиялық) дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
"Қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
Подполковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағы немесе әділет кеңесшісінен төмен емес сыныптық шені немесе судья/отставкадағы судья туралы мәлімет
Қазақстан Республикасының мемлекеттік марапаттарымен және құрметті атақтары, "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атақтары немесе жоғары мен бірінші дәрігерлік санаты туралы мәлімет, берілген жылы
Инклюзивті білім беруде оқыту дағдыларының болуы туралы ақпарат (курстар (кемінде 72 сағат), тағылымдамалар
(сертификат № және берген күні)*
Шетелдік білім беру ұйымында берілген білім туралы құжатты тану куәлігі туралы мәлімет
Оқытатын пәні
11
12
13
14
15
16
* "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ӘАОО-на қолданылмайды.
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы
оқу орындарын бағалау
өлшемшарттарына
8-қосымша
Үлгі
Білім беру процесінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі, оның ішінде компьютерлердің, зертханалық жабдықтардың, оқу-әдістемелік құралдарының, бағдарламалық және ақпараттық жүйелердің болуы туралы мәліметтер
Жалпы және пайдалы алаңының ауданы (шаршы метр) көрсетілген ғимараттың (құрылыстың) нақты мекенжайы
Жабдықталуы туралы мәліметтер
Техникалық оқу құралдарымен жабдықталған аудиториялар, пән кабинеттері
Оқу шаруашылық ғимараттары, учаскелер, оқу құралдарымен жабдықталған оқу-өндірістік шаруашылықтар
Атауы және түрі көрсетілген оқу зертханалар жабдықтарының тізбесі, соның ішінде виртуалды зертханалары, толықтырылған шындық, интерактивті тренажерлар
Түрі көрсетілген техникалық оқу құралдарының тізбесі
Акт залы, спорт залы, кітапхананың жабдықтарының тізбесі
Компьютерлік сыныптар, компьютерлер, арнайы лицензияланған бағдарламалық қамтамасыз ету
Жаңартылған дерекқорлары бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесі, ӘАОО-ның басқару жүйесінің БЖБП-мен интеграциясы туралы ақпарат, edu.​kz аймағындағы үшінші деңгейлі домендік атау.
Интернеттің жылдамдығы туралы ақпарат
Онлайн оқытуға арналған жабдықтың болуы туралы ақпарат, онлайн оқыту туралы ақпарат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын
іске асыратын әскери, арнаулы
оқу орындарын бағалау
өлшемшарттарына
9-қосымша
Үлгі
Оқытылатын пәннің бейініне сәйкес оқытушылардың, сондай-ақ менеджмент саласында білім беру ұйымдарының басшылары үшін біліктілігін арттыру туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тақырыптың атауы
Оқыған орны мен кезеңі
Оқыған ұйымның атауы
Сағаттар саны
Оқудан өткенін растайтын құжаттар туралы мәліметтер (сертификат, есеп)
1
2
3
4
5
6
7
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы
оқу орындарын бағалау
өлшемшарттарына
10-қосымша
Үлгі
Мамандандырылған ғылыми-техникалық/ғылыми-әдістемелік/ эксперименталдық базалардың болуы туралы мәліметтер*
Арнай ғылыми зертханалардың, ғылыми-зерттеу институтының, ғылыми орталықтың, техникалық паркінің болуы (қажеттісін таңдау)
Орналасқан мекенжайы
Пайдалану құқығы туралы ақпарат (меншік құқығында немесе шарт негізінде)
Мамандандырылған базаның мақсатты мақсаты туралы, жабдық туралы, базаның қызметі туралы ақпарат
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
* Ескертпе: ақпарат кадрларды даярлау бағытының бөлінісінде беріледі.
Жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын әскери, арнаулы
оқу орындарын бағалау
өлшемшарттарына
11-қосымша
Үлгі
Жұмыс өтілі, ғылыми жарияланымдары мен оқулығы немесе оқу құралы көрсетілген тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Білімі туралы мәліметтер (диплом бойынша біліктілік, оқу орнын бітірген жылы)
Жұмыс өтілі (ғылыми-педагогикалық, клиникалық), сондай-ақ кадрларды даярлау бағыты бейіні бойынша практикалық жұмыс тәжірибесі, жұмыс өтілі
"ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми/академиялық дәрежесінің/дәрежесінің болуы, резидентураны бітіргені туралы мәліметтер
Ғылыми жарияланымдар туралы мәліметтер
Оқулықтың не оқу құралының атауы *
ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган ұсынатын ғылыми жарияланымдар тізімінде
халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда *
кадрлар даярлау бағытының бейіні бойынша халықаралық конференциялар материалдарында *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
*Ескертпе: "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды жүзеге асыратын ӘАОО үшін

19. Требования к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся:
1) соответствие и соблюдение требований к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, установленных в ГОСО;
2) соблюдение академического периода в соответствии с требованиями ГОСО;
3) освоение академических кредитов в соответствии с требованиями ГОСО;
4) наличие и соответствие индивидуального плана работы требованиям ГОСО.
20. Требования к уровню подготовки обучающихся:
1) соблюдение требований к уровню подготовки обучающихся, определенных на основе Дублинских дескрипторов соответствующих уровней высшего и послевузовского образования и отражающих освоенные компетенции, выраженные в достигнутых результатах обучения;
2) оценивание результатов обучения по определению достижения обучающимися выпускных курсов ожидаемых результатов обучения и освоения компетенций, предусмотренных требованиями ГОСО, за исключением докторантуры (прилагаются копии ведомостей оценок качества знаний, умений и навыков обучающихся).
21. Требования к сроку обучения: соблюдение сроков освоения основных объемов академических кредитов в соответствии с требованиями ГОСО.
Приложение 1
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о контингенте обучающихся по языкам обучения на учебный год (в знаменателе указать обучающихся на государственном языке)
№ п/п
Наименование и шифр направления подготовки
Контингент обучающихся
Всего бакалавриат магистратура докторантура
1 2 3 4 5 6
Руководитель организации образования ______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Форма
Форма
Приложение 2
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Результаты тестирования обучающихся выпускного курса
№ п/п
Курс, направление
К-во обучающихся по списку
К-во обучающихся, присут. факт.
К-во оценок "5" (А, А+)
К-во оценок "4" (В+, В, В-, С+)
К-во оценок "3" (С, С-, D+. D)
К-во оценок "2" (F)
Средний
балл
% положительных оценок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Руководитель организации образования ____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 3
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о наличии фонда учебной, учебно-методической и научной литературы
_________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Дисциплины образовательных программ направления подготовки кадров
Учебная литература
Учебно-методическая литература
Научная литература
Сведения об ежегодном обновлении фонда учебной литературы, а также год приобретения литературы
в печатном формате (название, авторы, язык издания) в электронных изданиях (название, авторы, язык издания) в печатном формате (название, авторы, язык издания) в электронных изданиях (название, авторы, язык издания) в печатном формате (название, авторы, язык издания) в электронных изданиях (название, авторы, язык издания)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Руководитель организации образования _____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 4
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии
медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность
_________________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Сведения о лицензии на медицинскую деятельность (номер)
Сведения об оснащенности медицинских пунктов
Сведения
о медицинских работниках
1 2 3 4
Руководитель организации образования _____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 5
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о наличии объекта питания, санитарно-эпидемиологического заключения
уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
населения на объект питания
__________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Наименование объекта питания (столовая, буфет, кафе)
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта питания требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (дата и номер)
Примечание (при сдаче объекта питания в аренду указывается наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта питания требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сведения об арендаторах)
1 2 3 4
Руководитель организации образования ____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 6
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о полезной учебной площади, наличии
материально-технической базы
________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фактический адрес зданий (учебных корпусов), занятых под образовательный процесс
Сведения о документах на здания (учебные корпуса), принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления
Сведения о помещениях, используемых под образовательный процесс (аудитории, кабинеты, помещения для практических занятий по конкретным направлениям, актовые и физкультурные залы), площадь помещения (квадратный метр)
Сведения об учебных, научных лабораториях, специализированных аудиториях, полигоне, тирах, площадь помещения (квадратный метр)
Сведения об условиях для обучающихся с особыми образовательными потребностями, о специальных кабинетах для инклюзивного образования (оборудованные средствами обучения, учебной литературой, адаптированный программным обеспечением), площадь помещения (квадратный метр)
Сведения о помещениях социально-бытового и иного назначения (пропускные пункты, санузлы (унитазы, умывальные раковины), площадь помещения (квадратный метр)
Сведения о видеонаблюдении в помещениях и (или) на прилегающих территориях, количество, техническая характеристика
Сведения о создании условий для проживания нуждающихся обучающихся, площадь помещения (квадратный метр), реквизиты заключения о соответствии Санитарным правилам
1 2 3 4 5 6 7 8
Руководитель организации образования ____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 7
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения об укомплектованности преподавательскими кадрами
образовательных программ по направлению подготовки кадров
____________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ___________)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и месторождения
Сведения о высшем образовании, специальность, квалификация по диплому, место обучения и год окончания (наименование организации, период обучения) период стажировки (сертификат специалиста)
Основное место работы (адрес организации, должность, стаж)
Сведения о практической работе по профилю преподаваемых дисциплин, стаж
Сведения об отсутствии (наличии) судимости
Сведения о прохождении медицинского осмотра (наличие личной медицинской книжки)
Сведения о степени "магистр" (специальность, год присуждения, направление)
Сведения об ученой (академической) степени "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
продолжение таблицы
Сведения об ученом звании "ассоциированный профессор (доцент)" или "профессор", специальность, год присвоения
Сведения о воинском (специальном) звании не ниже подполковника, классного чина не ниже советника юстиции или судьи либо судьи в отставке
Сведения о почетных званиях и государственных наградах Республики Казахстан, о спортивном звании "Заслуженный тренер" или о высшей и первой врачебной категории, год присвоения
*Сведения о наличии навыков преподавания по инклюзивному образованию (курсы (не менее 72 часов), стажировки
(№ и дата сертификата)
Сведения об удостоверении о признании документа об образовании, выданного зарубежной организацией образования
Преподаваемая дисциплина
11 12 13 14 15 16
* не распространяется на ВСУЗы, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело".
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 8
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, лабораторного оборудования, технических средств обучения, программных обеспечении и информационных систем
Фактический адрес здания (учебных корпусов) с указанием общей и полезной площади (квадратный метр)
Сведения об оснащенности
Аудитории, предметные кабинеты, оснащенные техническими средствами обучения Учебно-производственные помещения, участки, учебные хозяйства, оснащенные средствами обучения Перечень лабораторного оборудования с указанием вида и наименования, в том числе виртуальные лаборатории, дополненная реальность, интерактивные тренажеры Перечень технических средств обучения, с указанием вида Перечень инвентаря и оборудования актового зала, спортивного зала, библиотеки Компьютерные классы, компьютеры, специализированное лицензионное программное обеспечение Информационная система управления образованием с актуальными базами данных, сведения об интеграции системы управления ОВПО с ЕПВО, доменное имя третьего уровня в зоне edu.kz.
Сведения о скорости интернета
Сведения о наличии оснащения по онлайн-обучению, сведения по онлайн обучению
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Руководитель организации образования ___________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 9
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о повышении квалификации преподавателей в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин, а также в области менеджмента для руководителей организаций образования
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наименование темы
Место и период прохождения обучения
Наименование организации, в которой проходило обучение
Количество часов
Сведения о документах, подтверждающих прохождение обучения (сертификат, отчет)
1 2 3 4 5 6 7
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 10
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения о наличии специализированной научно-технической/научно-методической/ экспериментальной базы*
Наличие специализированной научной лаборатории, научно-исследовательского института, научного центра, технопарка
Адрес местонахождения
Сведения о правах пользования (собственное, на договорной основе)
Сведения о целевом назначении специализированной базы, об оснащенности, о направлениях деятельности базы
1 2 3 4
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
*Примечание: информация представляется в разрезе направлений подготовки кадров.
Приложение 11
к критериям оценки военных,
специальных учебных
заведений, реализующих
образовательные программы
высшего и (или) послевузовского
образования
Форма
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по направлению подготовки кадров с указанием стажа работы, научных публикаций и подготовленного учебника или учебного пособия
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Сведения об образовании (квалификация по диплому, год окончания)
Сведения о стаже работы (научно-педагогической, клинической), а также об опыте практической работы по профилю направления подготовки кадров, стаж
Сведения о наличии ученой/академической степени /степени "кандидат наук" или "доктор наук" или "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю"
Сведения о научных публикациях
Название учебника либо учебного пособия*
в Перечне научных изданий, рекомендуемых уполномоченным органом в области науки и высшего образования в международных рецензируемых научных журналах в трудах международных конференций по профилю направления подготовки кадров*
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
*Примечание: для ВСУЗов, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело"