Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2019 жылғы 3 шілдедегі № 262-VІ ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптан қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 63-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 15, 55-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 50-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения
Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 262-VІ ЗРК.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.187; № 14, ст.274; № 19, ст.370; 1997 г., № 1-2, ст.8; № 5, ст.55; № 12, ст.183, 184; № 13-14, ст.195, 205; 1998 г., № 2-3, ст.23; № 5-6, ст.50; № 11-12, ст.178; № 17-18, ст.224, 225; № 23, ст.429; 1999 г., № 20, ст.727, 731; № 23, ст.916; 2000 г., № 18, ст.336; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.7; № 8, ст.52; № 17-18, ст.240; № 24, ст.338; 2002 г., № 2, ст.17; № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.3; № 11, ст.56, 57, 66; № 15, ст.139; № 19-20, ст.146; 2004 г., № 6, ст.42; № 10, ст.56; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 10, ст.31; № 14, ст.58; № 23, ст.104; 2006 г., № 1, ст.4; № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 10, ст.52; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20, 21; № 4, ст.28; № 16, ст.131; № 18, ст.143; № 20, ст.153; 2008 г., № 12, ст.52; № 13-14, ст.58; № 21, ст.97; № 23, ст.114, 115; 2009 г., № 2-3, ст.7, 16, 18; № 8, ст.44; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.125, 134; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 2, ст.21, 28; № 3, ст.32; № 4, ст.37; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.13, 15; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 11, ст.80; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 7, ст.36; № 10-11, ст.56; № 14, ст.72; № 15, ст.76; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61, 63; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-I, ст.110; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.128; № 22-I, ст.140, 143; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 15, ст.55; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.50; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):

1) 59-баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде:
"микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
"микроқаржы ұйымдарын" деген сөздер ", микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 64-баптың екінші бөлігінде:
"микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер ", микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
"микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 74-баптың 2-тармағының екінші бөлігінде:
"микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер ", микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
"микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 78-баптың екінші бөлігінде:
"микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер ", микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
"микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 282-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 328-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қысқа мерзімді микрокредиттерді қамтамасыз ету үшін азаматтардан жеке пайдалануға арналған жылжымалы мүлікті кепілге қабылдауды қызметі Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасымен реттелетін, ломбардтар ретінде тіркелген заңды тұлғалар кәсіпкерлік қызмет ретінде жүзеге асыра алады.";
2-тармақтағы "талап" деген сөз "талап, сондай-ақ кепіл нысанасының соттан тыс өткізілуіне кепіл берушінің келісімі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Ломбардта заттарды кепілге салу туралы шарт кепіл нысанасының өткізілуіне немесе мұндай мүліктің кепіл ұстаушының меншігіне өтуіне байланысты тоқтатылады.
Кепілге салынған мүлікті өткізу кезінде, сондай-ақ мұндай мүлік кепіл ұстаушының меншігіне өткен кезде ломбардта заттарды кепілге салу туралы шарттың тоқтатылуымен бірге бір мезгілде кепіл беруші болып табылатын қарыз алушының міндеттемесі және микрокредит беру туралы шарт тоқтатылады.
Микрокредит беру туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету үшін жасалған, ломбардта заттарды кепілге салу туралы шарт бойынша кепіл нысанасын өткізу ломбардта заттарды кепілге салу туралы шартта осындай талап болған кезде микрокредитті өтеу мерзімі өткен соң бір айдан кейін сауда-саттық өткізілместен жүзеге асырылуы мүмкін.";
5 және 7-тармақтар алып тасталсын.
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 11, 61, 69-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117, 119-құжаттар; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 11, 37-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):

1) в части первой пункта 1 статьи 59:
слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
2) в части второй статьи 64:
слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
3) в части второй пункта 2 статьи 74:
слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
4) в части второй статьи 78:
слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
5) в части второй пункта 2 статьи 282 слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
6) в статье 328:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, в обеспечение краткосрочных микрокредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности юридическими лицами, зарегистрированными в качестве ломбардов, деятельность которых регулируется законодательством Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.";
в пункте 2 слова "страховании залогового имущества" заменить словами "страховании залогового имущества, а также согласие залогодателя на внесудебную реализацию предмета залога";
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Договор о залоге вещей в ломбарде прекращается в связи с реализацией предмета залога или переходом такого имущества в собственность залогодержателя.
При реализации заложенного имущества, а также переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением договора о залоге вещей в ломбарде прекращаются обязательство заемщика, который одновременно является залогодателем, и договор о предоставлении микрокредита.
Реализация предмета залога по договору о залоге вещей в ломбарде, заключенному в обеспечение исполнения договора о предоставлении микрокредита, может быть осуществлена без проведения торгов не ранее одного месяца после истечения срока погашения микрокредита при наличии такого условия в договоре о залоге вещей в ломбарде.";
пункты 5 и 7 исключить.
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст.642; № 23, ст.929; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 10, ст.244; № 22, ст.408; 2001 г., № 23, ст.309; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.7; № 4, ст.25; № 11, ст.56; № 14, ст.103; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 3-4, ст.16; № 5, ст.25; № 6, ст.42; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 21-22, ст.87; № 23, ст.104; 2006 г., № 4, ст.24, 25; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 3, ст.21; № 4, ст.28; № 5-6, ст.37; № 8, ст.52; № 9, ст.67; № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 9-10, ст.48; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 3-4, ст.12; № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50, 53; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.13, 14, 15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 12, ст.85; № 13, ст.91; № 14, ст.92; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 10-11, ст.56; № 15, ст.82; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 11, ст.61, 69; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117, 119; № 22-I, ст.143; № 22-II, ст.145; № 22-III, ст.149; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; 2016 г., № 7-I, ст.49; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 13, ст.45; № 21, ст.98; 2018 г., № 11, ст.37; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47, 50; № 19, ст.62; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):

1) 715-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың азаматтарға қарыз түрінде ақша беруіне тыйым салынады және мұндай шарттар маңызсыз болып табылады.
Бұл тыйым салу осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктік қарыздар мен микрокредиттер, жұмыс берушінің өз жұмыскеріне, бұрын осы жұмыс берушімен еңбек қатынастарында тұрған зейнеткерге қарыз, сондай-ақ заңды тұлғаның өз құрылтайшысына (акционеріне, қатысушысына) қарыз түрінде ақша беру жағдайларына қолданылмайды.";
2) 718-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктегі ", микроқаржы ұйымдарының және кредиттік серіктестіктердің" және "қарыз беруші" деген сөздер алып тасталып, "алатын" деген сөз "алынатын" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қарыз алушыларының құқықтарын қорғау Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасында көзделген шаралармен қамтамасыз етіледі.";
екінші бөліктегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 725-1-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінің 5) тармақшасындағы "берілген қарыз сомасының жүз пайызынан" деген сөздер "жүз пайыздан" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 728-баптың бірінші бөлігінде:
2) тармақшадағы "микроқаржы ұйымы" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "микроқаржы ұйымының" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) ломбардтың кепілге салу билетін беруі микрокредит беру туралы шарт жасасуға теңестіріледі.";
5) 760-баптың 1-2-тармағының төртінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 765-бапта:
2-1-тармақтың бірінші бөлігі "мерзімді" деген сөзден кейін "немесе шартты" деген сөздермен толықтырылсын;

1) статью 715 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам запрещается предоставление денег в виде займа гражданам и такие договоры являются ничтожными.
Данный запрет не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, а также на случаи предоставления денег в виде банковских займов и микрокредитов в соответствии с законами Республики Казахстан, займа работодателем своему работнику, пенсионеру, ранее состоявшему в трудовых отношениях с данным работодателем, а также займа юридическим лицом своему учредителю (акционеру, участнику).";
2) в пункте 2 статьи 718:
в части первой слова "микрофинансовых организаций и кредитных товариществ" и "заимодателем" исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Защита прав заемщиков организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, обеспечивается мерами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.";
в части второй слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
3) в статье 725-1:
в подпункте 5) части первой пункта 1 слова "от суммы выданного займа" исключить;
в пункте 3 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
4) в части первой статьи 728:
в подпункте 2) слова "микрофинансовая организация" заменить словами "организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность";
в подпункте 5) слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность,";
в подпункте 6) слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) к заключению договора о предоставлении микрокредита приравнивается выдача ломбардом залогового билета.";
5) в части четвертой пункта 1-2 статьи 760 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
6) в статье 765:
часть первую пункта 2-1 после слова "срочный" дополнить словами "или условный";

3-тармақтағы "2-тармағында" деген сөздер "2-1-тармағының бірінші бөлігінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтағы "2-3-тармақтарында" деген сөздер "2-1-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 766-баптағы "заң актiлерiмен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiмен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 830-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган арасында ақпарат, оның ішінде сақтандыру құпиясын құрайтын мәліметтер алмасуды жүзеге асыру сақтандыру құпиясын жария ету болып табылмайды.
Қылмыстық қудалау органына қылмыстық құқық бұзушылық туралы хабар жіберу кезінде мемлекеттік органның лауазымды адамының немесе ұйымда басқарушылық функцияларды орындайтын адамның сақтандыру құпиясын құрайтын құжаттар мен мәліметтерді растаушы құжаттар мен материалдар ретінде ұсынуы сақтандыру құпиясын жария ету болып табылмайды.";
5-тармақта:
бірінші бөліктің 5) тармақшасындағы "уәкiлеттi мемлекеттiк органға" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51-құжат; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 31-құжат; № 10, 32-құжат; № 12, 39-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 50-құжаттар; № 16, 55-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат):

в пункте 3 слова "пунктом 2" заменить словами "частью первой пункта 2-1";
в пункте 6 слова "пунктами 2, 3" заменить словами "пунктом 2-1";
7) в статье 766 слова "законодательными актами, нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "законами Республики Казахстан";
8) в статье 830:
пункт 3 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Не является разглашением тайны страхования осуществление обмена информацией, в том числе сведениями, составляющими тайну страхования, между Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Не является разглашением тайны страхования представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, документов и сведений, содержащих тайну страхования, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.";
в пункте 5:
в подпункте 5) части первой слова "государственному органу" заменить словами "органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национальному Банку Республики Казахстан";
в части второй слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
3. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст.93; 2009 г., № 23, ст.112; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 15, ст.71; № 24, ст.146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 7, ст.54; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.125; № 16, ст.129; № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.16; № 3, ст.21; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.36, 41; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.94; № 18-19, ст.119; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 5-6, ст.30; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 13, ст.63; № 14, ст.72; № 15, ст.81, 82; № 16, ст.83; № 20, ст.113; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.6; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 69; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.128, 131; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-I, ст.121, 124; № 21-II, ст.130, 132; № 22-I, ст.140, 143; № 22-ІІ, ст.144; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 22, cт.116; № 23, cт.119; № 24, cт.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 6, ст.11; № 9, ст.18; № 10, ст.23; № 13, ст.45; № 14, ст.51; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 1, ст.2; № 7-8, ст.22; № 9, ст.31; № 10, ст.32; № 12, ст.39; № 14, ст.42; № 15, ст.47, 50; № 16, ст.55; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45):

1) 49-баптың 1-тармағының 40) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"40) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды есептік тіркеуден өткізгені және оларды микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізгені үшін алым;";
2) 53-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы он тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
"қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметі;";
3) 67-баптың 12-2-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 216-баптың 3) тармақшасының бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 229-баптың 2) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 13-І, 13-ІІ, 83-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 21-ІІІ, 137-құжат; № 22-І, 140-құжат; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 8-ІІ, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 9, 21-құжат; № 14, 50-құжат; № 16, 56-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46-құжат; № 16, 56-құжат; № 23, 88, 91-құжаттар; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 36-құжат; № 8, 45-құжат):
1) мазмұнындағы 214-баптың тақырыбы "банктік" деген сөзден кейін ", микроқаржылық" деген сөзбен толықтырылсын;
2) 3-баптың 28) тармағы "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшілері;" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 50-баптың екінші бөлігінің төртінші абзацы "ведомстволарында," деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органда," деген сөздермен толықтырылсын;
4) 214-бапта:
тақырып "банктік" деген сөзден кейін ", микроқаржылық" деген сөзбен толықтырылсын;
бірінші бөліктің бірінші абзацы "(банк операцияларын)" деген сөздерден кейін ", микроқаржылық" деген сөзбен толықтырылсын.
5. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-І, 18-ІІ, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 19-ІІ, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 115-құжат; № 21-І, 124, 125-құжаттар; № 21-ІІ, 130-құжат; № 21-ІІІ, 137-құжат; № 22-І, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-ІІ, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VІ, 159-құжат; № 22-VІІ, 161-құжат; № 23-І, 166, 169-құжаттар; № 23-ІІ, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-І, 49, 50-құжаттар; № 7-ІІ, 53, 57-құжаттар; № 8-І, 62, 65-құжаттар; № 8-ІІ, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; № 12, 34-құжат; № 14, 49, 50, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 114, 115-құжаттар; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 27-құжат; № 10, 32-құжат; № 11, 36, 37-құжаттар; № 12, 39-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 16, 53-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 23, 91-құжат; № 24, 93, 94-құжаттар; 2019 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 36, 37-құжаттар; № 8, 45, 46-құжаттар):

1) подпункт 40) пункта 1 статьи 49 изложить в следующей редакции:
"40) сбор за прохождение учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и включение их в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность;";
2) подпункт 1) пункта 1 статьи 53 дополнить абзацем девятнадцатым следующего содержания:
"деятельность уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
3) в пункте 12-2 статьи 67 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
4) в части первой подпункта 3) статьи 216 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
5) в подпункте 2) статьи 229 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
4. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 13-I, 13-II, ст.83; № 21, ст.122; 2015 г., № 16, ст.79; № 21-III, ст.137; № 22-I, ст.140; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.67; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.126; 2017 г., № 8, ст.16; № 9, ст.21; № 14, ст.50; № 16, ст.56; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115; 2018 г., № 1, ст.2; № 14, ст.44; № 15, ст.46; № 16, ст.56; № 23, ст.88, 91; № 24, ст.94; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.36; № 8, ст.45):
1) в оглавлении заголовок статьи 214 после слова "банковская" дополнить словом ", микрофинансовая";
2) пункт 28) статьи 3 дополнить словами "служащие уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
3) абзац четвертый части второй статьи 50 после слова "ведомствах," дополнить словами "уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,";
4) в статье 214:
заголовок после слова "банковская" дополнить словом ", микрофинансовая";
абзац первый части первой после слов "(банковских операций)" дополнить словом ", микрофинансовой".
5. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст.92; № 21, ст.122; № 23, ст.143; № 24, ст.145, 146; 2015 г., № 1, ст.2; № 2, ст.6; № 7, ст.33; № 8, ст.44, 45; № 9, ст.46; № 10, ст.50; № 11, ст.52; № 14, ст.71; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст.102, 103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.124, 125; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.137; № 22-I, ст.140, 141, 143; № 22-II, ст.144, 145, 148; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.152, 156, 158; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; № 23-I, ст.166, 169; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 1, ст.4; № 2, ст.9; № 6, ст.45; № 7-I, ст.49, 50; № 7-II, ст.53, 57; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст.87; № 22, cт.116; № 23, cт.118; № 24, cт.124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 9, ст.17, 18, 21, 22; № 12, ст.34; № 14, ст.49, 50, 54; № 15, ст.55; № 16, ст.56; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.114, 115; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 9, ст.27; № 10, ст.32; № 11, ст.36, 37; № 12, ст.39; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.46, 49, 50; № 16, ст.53; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 23, ст.91; № 24, ст.93, 94; 2019 г., № 1, ст.2, 4; № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.36, 37; № 8, ст.45, 46):

1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 210-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"210-1-бап. Уәкілетті банктің Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасы валюта заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою туралы талабын орындамауы";
211-баптың тақырыбындағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
212-баптың тақырыбындағы "қаржылық және" деген сөздер "қаржылық немесе" деген сөздермен ауыстырылсын;
215-баптың тақырыбы алып тасталсын;
223-баптың тақырыбындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
232-баптың тақырыбындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды" деген сөздермен ауыстырылсын;
239-баптың тақырыбындағы "Заңды тұлғаның" деген сөздер алып тасталып, "бұзуы" деген сөз "бұзу" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 724-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"724-1-бап. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган";
2) 47-бапта:
үшінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "құзыреттері шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тiзiлiмiнен алып тастауды қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасында белгiленген негiздер бойынша және тәртiппен жүзеге асырады.";
алтыншы бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-1-бөлікпен толықтырылсын:
"6-1. Төлем ұйымдарының тізілімінен алып тастауды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен жүзеге асырады.";
3) мынадай мазмұндағы 210-1-баппен толықтырылсын:
"210-1-бап. Уәкілетті банктің Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің Қазақстан Республикасы валюта заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою туралы талабын орындамауы
1. Уәкілетті банктің Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасы валюта заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою туралы талабын орындамауы –
ескерту жасауға алып келеді.

1) в оглавлении:
дополнить заголовком статьи 210-1 следующего содержания:
"Статья 210-1. Невыполнение уполномоченным банком требования Национального Банка Республики Казахстан об устранении выявленных нарушений валютного законодательства Республики Казахстан";
в заголовке статьи 211 слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
в заголовке статьи 212 слова "и иной" заменить словами "или иной";
заголовок статьи 215 исключить;
в заголовке статьи 223 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в заголовке статьи 232 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в заголовке статьи 239 слова "юридическим лицом" исключить;
дополнить заголовком статьи 724-1 следующего содержания:
"Статья 724-1. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в статье 47:
в части третьей слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национальным Банком Республики Казахстан в пределах их компетенции";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"5. Исключение из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, осуществляется уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.";
в части шестой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
дополнить частью 6-1 следующего содержания:
"6-1. Исключение из реестра платежных организаций осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан по основаниям и в порядке, которые установлены Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".";
3) дополнить статьей 210-1 следующего содержания:
"Статья 210-1. Невыполнение уполномоченным банком требования Национального Банка Республики Казахстан об устранении выявленных нарушений валютного законодательства Республики Казахстан
1. Невыполнение уполномоченным банком требования Национального Банка Республики Казахстан об устранении выявленных нарушений валютного законодательства Республики Казахстан –
влечет предупреждение.

2. Осы баптың бірiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекет –
төрт жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
Ескертпе. Осы баптың екінші бөлігінде көзделген құқық бұзушылықты жасағаны үшін жауаптылық уәкілетті банк осы баптың бірінші бөлігі бойынша әкімшілік жауаптылыққа тартылғанға ұқсас бұзушылықты уәкілетті банк жасаған жағдайда басталады.";
4) 211-бапта:
тақырыптағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделмеген қызмет түрлерін жүзеге асыруы –";
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған күніне шындыққа сәйкес келмейтін жарнаманы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасына сәйкес келмейтін талаптармен микрокредит ұсынуға байланысты жарнаманы таратуы немесе орналастыруы, егер бұл әрекетте қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгiлерi болмаса, –";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың анық емес қаржылық немесе өзге де есептілікті ұсынуы –
ескерту жасауға алып келеді.";
мынадай мазмұндағы 3-1-бөлікпен толықтырылсын:
"3-1. Осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекет –
елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
төртінші бөліктің бірінші абзацындағы "Микроқаржы ұйымдарының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген" деген сөздер "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгiлеген сол бір" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, микрокредит беру туралы шарт бойынша құқық (талап ету) берілген тұлғалардың клиенттермен жасалатын микрокредит беру туралы шарттарда сыйақының жылдық тиімді мөлшерлемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен есептелген мөлшерін көрсетпеуі, анық емес көрсетуі, сол сияқты сыйақының жылдық тиімді мөлшерлемесінің қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған шекті мөлшерінен асыруы –";
алтыншы бөліктің бірінші абзацындағы "Микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
жетінші бөліктің бірінші абзацындағы "Микроқаржы ұйымының" деген сөздер "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпелер.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере четырехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
Примечание. Ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного частью второй настоящей статьи, наступает в случае совершения уполномоченным банком аналогичного нарушения, за которое уполномоченный банк был привлечен к административной ответственности по части первой настоящей статьи.";
4) в статье 211:
в заголовке слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Осуществление организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, видов деятельности, не предусмотренных Законом Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности", –";
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"2. Распространение или размещение организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, в средствах массовой информации рекламы, не соответствующей действительности на день ее опубликования, а также рекламы, связанной с предложением микрокредита на условиях, не соответствующих законодательству Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности, если это действие не имеет признаков уголовно наказуемого деяния, –";
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Представление организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, недостоверной финансовой или иной отчетности –
влечет предупреждение.";
дополнить частью 3-1 следующего содержания:
"3-1. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
в абзаце первом части четвертой слова "микрофинансовыми организациями установленных Национальным Банком Республики Казахстан пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов" заменить словами "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, одних и тех же пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,";
абзац первый части пятой изложить в следующей редакции:
"5. Неуказание, недостоверное указание размера годовой эффективной ставки вознаграждения, рассчитанной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, лицами, которым уступлено право (требование) по договору о предоставлении микрокредита, в договорах о предоставлении микрокредита, заключаемых с клиентами, а равно превышение предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения, определенного нормативным правовым актом уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, –";
в абзаце первом части шестой слова "микрофинансовыми организациями" заменить словами "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность,";
в абзаце первом части седьмой слова "микрофинансовой организацией" заменить словами "организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечания.

1. Осы баптың 3-1-бөлігінде көзделген құқық бұзушылықты жасағаны үшін жауаптылық Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде ұсынылуы талап етілетін мерзімді есептіліктің сол бір нысаны ұсынылған жағдайларда басталады.
2. Осы баптың бесінші және жетінші бөліктерінің мақсаттары үшін микрокредит беру туралы шарт бойынша құқық (талап ету) берілген тұлғалар деп екінші деңгейдегі банк, коллекторлық агенттік, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым, секьюритилендiру мәмілесі кезінде Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы заңнамасына сәйкес құрылған арнайы қаржы компаниясы, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның қамтамасыз етілген облигацияларды шығаруы немесе қарыз алуы кезінде микрокредит беру туралы шарт бойынша талап ету құқықтарын ұстаушы – заңды тұлға түсініледі.";
5) 211-1-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Коллекторлық агенттіктің қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының коллекторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес талап етілетін ақпаратты уақтылы бермеуі –
ескерту жасауға алып келеді.";
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2 және 3-3-бөліктермен толықтырылсын:
"3-1. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
3-2. Коллекторлық агенттіктің қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының коллекторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес талап етілетін ақпаратты бермеуі –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.
3-3. Коллекторлық агенттіктің қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының коллекторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес ұсынылуы талап етілетін мәліметтерді қамтымайтын ақпаратты беруі не анық емес ақпаратты не көрінеу анық емес мәліметтерді беруі –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
төртінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздер алып тасталсын;

1. Ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3-1 настоящей статьи, наступает в случаях представления одной и той же формы периодической отчетности, представление которой требуется нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.
2. Для целей частей пятой и седьмой настоящей статьи под лицами, которым уступлено право (требование) по договору о предоставлении микрокредита, понимаются банк второго уровня, коллекторское агентство, организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, специальная финансовая компания, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, при сделке секьюритизации, юридическое лицо – залогодержатель прав требования по договору о предоставлении микрокредита при выпуске организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, обеспеченных облигаций или получении займов.";
5) в статье 211-1:
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Несвоевременное предоставление коллекторским агентством в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций информации, требуемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о коллекторской деятельности, –
влечет предупреждение.";
дополнить частями 3-1, 3-2 и 3-3 следующего содержания:
"3-1. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.
3-2. Непредоставление коллекторским агентством в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций информации, требуемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о коллекторской деятельности, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.
3-3. Предоставление в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций коллекторским агентством информации, не содержащей сведений, представление которых требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о коллекторской деятельности, либо предоставление недостоверной информации либо заведомо недостоверных сведений –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
в абзаце первом части четвертой слова "в Национальный Банк Республики Казахстан" исключить;

6) 211-2-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы және екінші бөліктің бірінші абзацындағы "микроқаржы ұйымдары", "Микроқаржы ұйымдары" деген сөздер тиісінше "микроқаржылық қызмет", "Микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескертпелердің 2-тармағындағы "микроқаржы ұйымы" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 212-бапта:
тақырыптағы "қаржылық және" деген сөздер "қаржылық немесе" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаржы ұйымдарының, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, коллекторлық агенттіктердің, кредиттік бюролардың және төлем ұйымдарының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген қаржылық немесе өзге де есептілікті ұсыну мерзімін бұзуы –";
екінші бөліктің бірінші абзацындағы "әрекет" деген сөз "іс-әрекет" деген сөзбен ауыстырылсын;
үшінші бөлік алып тасталсын;
ескертпедегі "нысаны уақтылы ұсынылмаған" деген сөздер "нысанын ұсынудың Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген мерзімі бұзылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 213-бапта:
төртінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші бөліктің бірінші абзацындағы "талаптардың нормативтерiн" деген сөздер "талаптарды" деген сөзбен ауыстырылсын;
он екінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескертпелердің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бұрмаланған мәліметтерді түзету нәтижесінде банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді бұзғаны анықталған жағдайда, осы баптың сегізінші бөлігінің мақсаттары үшін әкімшілік жауаптылық басталады.";
9) 214-баптың бесінші бөлігінің екінші абзацындағы "микроқаржы ұйымдарына" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 215-бап алып тасталсын;
11) 220-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

6) в статье 211-2:
в абзаце первом части первой и абзаце первом части второй слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
в пункте 2 примечаний слова "микрофинансовая организация" заменить словами "организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность";
7) в статье 212:
в заголовке слова "и иной" заменить словами "или иной";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение финансовыми организациями, организацией, гарантирующей осуществление страховых выплат, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, коллекторскими агентствами, кредитными бюро и платежными организациями предусмотренного нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан срока представления финансовой или иной отчетности –";
в абзаце первом части второй слово "Действие" заменить словом "Деяние";
часть третью исключить;
в примечании слово "несвоевременного" заменить словами "нарушения предусмотренного нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан срока";
8) в статье 213:
в абзаце первом части четвертой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в абзаце первом части пятой слово "нормативов" исключить;
в абзаце первом части двенадцатой слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
пункт 1 примечаний изложить в следующей редакции:
"1. Для целей части восьмой настоящей статьи административная ответственность наступает в случае, когда в результате корректировки искаженных сведений выявлено нарушение банком, филиалом банка – нерезидента Республики Казахстан, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
9) в абзаце втором части пятой статьи 214 слова "микрофинансовые организации" заменить словами "организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность";
10) статью 215 исключить;
11) в статье 220:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:

"1. Банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген, төлем және (немесе) ақша аударымы жөніндегі нұсқауды орындау немесе төлем және (немесе) ақша аударымы жөніндегі нұсқауды орындаудан бас тарту мерзімдерін бұзуы –";
ескертпелердің 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган берген рұқсаттан айырылған және (немесе) "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерге сәйкес төлем және (немесе) ақша аударымы жөніндегі нұсқау орындалуға жататын күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған корреспонденттік шот бойынша шығыс операцияларын жүргізуге кедергі келтіретін орындалмаған талаптары немесе ақшаға билік етуге шектеулері бар банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар осы баптың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылуға жатпайды.";
12) 223-баптың тақырыбындағы және бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер тиісінше "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның", "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 224-баптың үшінші бөлігінің бірінші абзацындағы "Банктiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алдын ала рұқсатынсыз" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның алдын ала рұқсатынсыз банктiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, банк холдингінің, сақтандыру холдингінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 226-бапта::
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 227-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы және екінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер алып тасталып, "жүктеген" деген сөз "жүктелген" деген сөзбен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің бірінші абзацында:
"микроқаржы ұйымдарының, төлем жүйелерінің операторлары мен" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, төлем жүйелері операторларының, төлем жүйелері операциялық орталықтарының және" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер алып тасталып, "жүктеген" деген сөз "жүктелген" деген сөзбен ауыстырылсын;
төртінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер алып тасталып, "жүктеген" деген сөз "жүктелген" деген сөзбен ауыстырылсын;
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе. Осы баптың үшінші бөлігінің мақсаттары үшін төлем жүйелерінің операторлары, төлем жүйелерінің операциялық орталықтары және көрсетілетін төлем қызметтерін берушілер деп төлем жүйелерінің операторлары, төлем жүйелерінің операциялық орталықтары және банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілер түсініледі.";

"1. Нарушение банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сроков исполнения указания по платежу и (или) переводу денег или отказа в исполнении указания по платежу и (или) переводу денег, установленных Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", –";
пункт 2 примечаний изложить в следующей редакции:
"2. Для целей части первой настоящей статьи не подлежат привлечению к административной ответственности банки, филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, лишенные разрешения, выданного уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и (или) у которых на дату, в которую подлежало исполнению указание по платежу и (или) переводу денег в соответствии со сроками, установленными Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", имелись по корреспондентскому счету, открытому в Национальном Банке Республики Казахстан, неисполненные требования или ограничения распоряжения деньгами, препятствующие проведению расходных операций.";
12) в заголовке и абзаце первом статьи 223 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
13) в абзаце первом части третьей статьи 224 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
14) в статье 226:
в абзаце первом части первой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в абзаце первом части второй слова "Национальному Банку Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
15) в статье 227:
в абзаце первом части первой и абзаце первом части второй слова "Национальным Банком Республики Казахстан" исключить;
в абзаце первом части третьей:
слова "микрофинансовыми организациями, операторами платежных систем" заменить словами "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, операторами платежных систем, операционными центрами платежных систем";
слова "Национальным Банком Республики Казахстан" исключить;
в абзаце первом части четвертой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в абзаце первом части пятой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" исключить;
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. Для целей части третьей настоящей статьи под операторами платежных систем, операционными центрами платежных систем и поставщиками платежных услуг понимаются операторы платежных систем, операционные центры платежных систем и поставщики платежных услуг, не являющиеся банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.";

16) 228-бапта:
бесінші бөліктің бірінші абзацындағы және он екінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе. Бұрмаланған мәліметтерді түзету нәтижесінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді бұзғаны анықталған жағдайда, осы баптың он екінші бөлігінің мақсаттары үшін әкімшілік жауаптылық басталады.";
17) 232-баптың тақырыбындағы және бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 239-бапта:
тақырыптағы "Заңды тұлғаның" деген сөздер алып тасталып, "бұзуы" деген сөз "бұзу" деген сөзбен ауыстырылсын;
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың операцияларды бухгалтерлік есепте олардың нәтижелерін тиісті түрде көрсетпей жүргізуі –
есепке алынбаған соманың жиырма пайызы, бірақ бір жүзден кем емес және төрт мыңнан аспайтын айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
4. Қаржы ұйымдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлiк есепке алуды бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша қаржы ұйымдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есептілігін және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының есептілігін бұрмалауға алып келген, Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген талаптарды және бухгалтерлік есепке алу әдістерін (қағидаттарын) бұза отырып жүргізуі –
тиісті түрде есепке алынбаған соманың бес пайызына дейінгі, бірақ бір жүзден кем емес және төрт мыңнан аспайтын айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
ескертпе "есептілікті" деген сөзден кейін ", бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілікті" деген сөздермен толықтырылсын;

16) в статье 228:
в абзаце первом части пятой и абзаце первом части двенадцатой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. Для целей части двенадцатой настоящей статьи административная ответственность наступает в случае, когда в результате корректировки искаженных сведений выявлено нарушение страховой (перестраховочной) организацией, филиалом страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
17) в заголовке и абзаце первом статьи 232 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
18) в статье 239:
в заголовке слова "юридическим лицом" исключить;
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"3. Проведение операций без соответствующего отражения их результатов в бухгалтерском учете финансовыми организациями, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, –
влечет штраф в размере двадцати процентов от суммы, которая не была учтена, но не менее ста и не более четырех тысяч месячных расчетных показателей.
4. Ведение бухгалтерского учета финансовыми организациями, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан в нарушение требований, установленных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и методов (принципов) бухгалтерского учета, приведшее к искажению финансовой отчетности финансовых организаций, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и отчетности филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан по данным бухгалтерского учета, –
влечет штраф в размере до пяти процентов от суммы, которая была учтена ненадлежащим образом, но не менее ста и не более четырех тысяч месячных расчетных показателей.";
примечание после слова "отчетности" дополнить словами ", отчетности по данным бухгалтерского учета";

19) 247-бапта:
төртінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
сегізінші бөліктің бірінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 252-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы ", Қазақстан Республикасында шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату тәртібін бұзу" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, Қазақстан Республикасының ішкі валюта нарығында қолма-қол ақшасыз шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату тәртібін бұзу –
ескерту жасауға алып келеді.";
екінші бөліктің бірінші абзацындағы "бірінші бөлігінде" деген сөздер "бірінші және 1-1-бөліктерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
21) 724-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi осы Кодекстiң 206, 210, 210-1, 212, 213 (бесінші бөлігінде), 217, 218, 220 (жетінші және сегізінші (төлем ұйымдарына қатысты) бөліктерінде), 227 (бірінші (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты) және үшінші (төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына және көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге қатысты) бөліктерінде), 239 (үшінші және төртінші (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қатысты) бөліктерінде), 243, 244, 252 (бірінші және 1-1-бөліктерінде), 253, 464 (бірінші бөлігінде), 497 (өзінің құзыретiне алғашқы статистикалық деректерді жинау кіретін бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
22) мынадай мазмұндағы 724-1-баппен толықтырылсын:
"724-1-бап. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган
1. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган осы Кодекстiң 91 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 186, 208, 211 (екінші, үшінші, 3-1, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 211-1, 211-2, 213 (төртінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 220 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, 4-1, бесінші, жетінші және сегізінші бөліктерінде (банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты), 222, 223, 224, 225, 226, 227 (бірінші (банктерге, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына, банктердің ірі қатысушыларына, банк холдингтеріне, банк конгломератының құрамына кіретін ұйымдарға, Қазақстанның Даму Банкіне, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), екінші, үшінші (эмитенттерге, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты), төртінші және бесінші бөліктерінде), 228 (бесінші, тоғызыншы, оныншы, он екінші, он алтыншы, он жетінші және он тоғызыншы бөліктерінде), 229, 230 (бірінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 231, 232, 239 (үшінші және төртінші бөліктерінде (қаржы ұйымдарына (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты), 247 (төртінші және сегізінші бөліктерінде), 255, 256, 257, 259, 260, 261, 262, 264, 265, 286, 464 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.

19) в статье 247:
в абзаце первом части четвертой слова "Национальному Банку Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в абзаце первом части восьмой слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
20) в статье 252:
в абзаце первом части первой слова "нарушение порядка покупки и (или) продажи иностранной валюты в Республике Казахстан" исключить;
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Нарушение порядка покупки и (или) продажи безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Казахстан, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, –
влечет предупреждение.";
в абзаце первом части второй слова "частью первой" заменить словами "частями первой и 1-1";
21) часть первую статьи 724 изложить в следующей редакции:
"1. Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 206, 210, 210-1, 212, 213 (частью пятой), 217, 218, 220 (частями седьмой и восьмой (в отношении платежных организаций), 227 (частями первой (в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей) и третьей (в отношении операторов платежных систем, операционных центров платежных систем и поставщиков платежных услуг), 239 (частями третьей и четвертой (в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой), 243, 244, 252 (частями первой и 1-1), 253, 464 (частью первой), 497 (в части первичных статистических данных, сбор которых входит в его компетенцию) настоящего Кодекса.";
22) дополнить статьей 724-1 следующего содержания:
"Статья 724-1. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
1. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями первой, второй, третьей, пятой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 186, 208, 211 (частями второй, третьей, 3-1, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 211-1, 211-2, 213 (частями четвертой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 220 (частями первой, второй, третьей, четвертой, 4-1, пятой, седьмой и восьмой (в отношении банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций), 222, 223, 224, 225, 226, 227 (частями первой (в отношении банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, крупных участников банков, банковских холдингов, организаций, входящих в состав банковского конгломерата, Банка Развития Казахстана, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), второй, третьей (в отношении эмитентов, единого накопительного пенсионного фонда, добровольных накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность), четвертой и пятой), 228 (частями пятой, девятой, десятой, двенадцатой, шестнадцатой, семнадцатой и девятнадцатой), 229, 230 (частями первой, третьей, четвертой, пятой и шестой), 231, 232, 239 (частями третьей и четвертой (в отношении финансовых организаций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность), 247 (частями четвертой и восьмой), 255, 256, 257, 259, 260, 261, 262, 264, 265, 286, 464 (частью первой) настоящего Кодекса.

2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бірінші басшысы, оның орынбасарлары және уәкілетті жұмыскерлері құқылы.
3. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның, сондай-ақ оның әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалғаны туралы хаттама жасауға құқығы бар жұмыскерлерiнiң өкiлеттiктерi осы Кодекске сәйкес айқындалады.";
23) 804-бапта:
екінші бөліктегі "(86 (төртінші бөлігі), 185, 211 (бірінші бөлігі), 214 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктері), 245," деген сөздер "214 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктері (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға, төлем ұйымдарына қатысты)," деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
"2-1. Соттар қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасауға қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті жұмыскерлерінің де құқығы бар (185, 211 (бірінші бөлігі), 214 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктері (Ұлттық пошта операторына, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға және қаржы ұйымдарына қатысты (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды, төлем ұйымдарын қоспағанда), 245, 462, 463, 464 (екінші бөлігі).";
24) 810-баптың екінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) олар бойынша істерді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар жасалған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті жұмыскерлері осы Кодекстің 804-бабының екінші және 2-1-бөліктерінде көрсетілген баптар бойынша әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасаған жағдайда қолданылмайды.".

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе первый руководитель уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, его заместители и уполномоченные работники.
3. Полномочия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также его работников, имеющих право на составление протокола о совершении административного правонарушения, определяются в соответствии с настоящим Кодексом.";
23) в статье 804:
в части второй слова "86 (часть четвертая), 185, 211 (часть первая), 214 (части первая, вторая, третья и четвертая), 245," заменить словами "214 (части первая, вторая, третья и четвертая (в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, платежных организаций),";
дополнить частью 2-1 следующего содержания:
"2-1. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судами, протоколы об административных правонарушениях имеют также право составлять уполномоченные работники уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (статьи 185, 211 (часть первая), 214 (части первая, вторая, третья и четвертая (в отношении Национального оператора почты, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и финансовых организаций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, платежных организаций), 245, 462, 463, 464 (часть вторая).";
24) подпункт 6) части второй статьи 810 изложить в следующей редакции:
"6) совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также в случае составления уполномоченными работниками Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций протоколов об административных правонарушениях по статьям, указанным в частях второй и 2-1 статьи 804 настоящего Кодекса.".

6. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50, 51-құжаттар; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат):
1) 80-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 5) тармақшасы "Банкінің" деген сөзден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 82-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 3) тармақшасы "Банкінің" деген сөзден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 90-6-баптың 13) және 17) тармақшаларындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 112-1-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 154-баптың 3-тармағының 7) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 196-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 201-баптың 5-тармағының бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 208-баптың 2-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне де" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға да" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2015 ж., № 20-V, 20-VІ, 114-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 8, 16-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 16, 53-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 36, 37-құжаттар):

6. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, cт.112; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.72; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126; 2017 г., № 9, ст.21; № 14, ст.50, 51; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 14, ст.44; № 15, ст.46, 49, 50; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.94; 2019 г., № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45):
1) подпункт 5) части первой пункта 2 статьи 80 дополнить словами "и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) подпункт 3) части второй пункта 2 статьи 82 дополнить словами "и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
3) в подпунктах 13) и 17) статьи 90-6 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
4) в части второй пункта 2 статьи 112-1 слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
5) в подпункте 7) пункта 3 статьи 154 слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
6) в части первой пункта 2 статьи 196 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
7) в части первой пункта 5 статьи 201 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
8) в пункте 2 статьи 208 слова "Национальному Банку Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
7. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-V, 20-VI, ст.114; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 8, ст.16; № 16, ст.56; № 21, ст.98; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 16, ст.53; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.36, 37):

1) 155-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қаржы", "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қадағалап", "актісінің" деген сөздер тиісінше "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде қабылдаған, қаржы", "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде қабылдаған, қадағалап", "актінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 156-баптың бірінші бөлігінің 5) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің", "актісін" деген сөздер тиісінше "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде қабылдаған,", "актіні" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 350-баптың екінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 352-баптың үшінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 354-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзацтағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшаның бесінші абзацындағы "қайта құрылымдау кезеңінде қолданылған уәкілетті органның" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қайта құрылымдау кезеңінде қолданылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-IV, 151-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 13, 45-құжат; № 20, 96-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 48-құжаттар):
1) мазмұны мынадай мазмұндағы 145-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:

1) в абзаце втором части второй статьи 155 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами ", принятого уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции,";
2) в подпункте 5) части первой статьи 156 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами ", принятого уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции,";
3) в подпункте 2) части второй статьи 350 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
4) в части третьей статьи 352 слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
5) в статье 354:
в части первой:
в абзаце первом слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
абзац пятый подпункта 3) после слова "органа" дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в части второй слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
8. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-IV, ст.151; 2016 г., № 7-І, ст.49; 2017 г., № 11, ст.29; № 12, ст.34; № 13, ст.45; № 20, ст.96; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 10, ст.32; № 14, ст.42; № 15, ст.47, 48):
1) оглавление дополнить заголовком статьи 145-1 следующего содержания:

"145-1-бап. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жұмыскерлерінің еңбегін реттеу";
2) мынадай мазмұндағы 145-1-баппен толықтырылсын:
"145-1-бап. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жұмыскерлерінің еңбегін реттеу
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жұмыскерлерінің еңбегі "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның актілерінде көзделген, лауазымға тағайындаудың, еңбек шартын тоқтатудың ерекше талаптарын, ерекше еңбек жағдайларын, еңбекке ақы төлеу жағдайларын, сондай-ақ қосымша жеңілдіктерді, артықшылықтар мен шектеулерді белгілейтін ерекшеліктер ескеріле отырып, осы Кодексте реттеледі.".
9. 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 22-І, 22-II, 107-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 42, 44-құжаттар; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 93, 94-құжаттар; 2019 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат):
1) мазмұнындағы 26-баптың тақырыбы "Банкінің," деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның," деген сөздермен толықтырылсын;
2) 1-баптың 1-тармағының 62) тармақшасы бірінші бөлігінің үшінші абзацындағы "Микроқаржы ұйымдары туралы" деген сөздер "Микроқаржылық қызмет туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 22-бапта:
8-тармақта:
бірінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақта:
бірінші бөліктегі "мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер ", Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауды электрондық тәсілмен жүзеге асыруға құқылы. Уәкілетті органның Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасау тәртібі бірлескен актілерде айқындалады.";

"Статья 145-1. Регулирование труда работников уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) дополнить статьей 145-1 следующего содержания:
"Статья 145-1. Регулирование труда работников уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Труд работников уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций регулируется настоящим Кодексом с особенностями, предусмотренными Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, устанавливающими особые условия назначения на должность, прекращения трудового договора, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения.".
9. В Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22-I, 22-II, ст.107; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 13, ст.41; № 14, ст.42, 44; № 15, ст.50; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.93, 94; 2019 г., № 1, ст.2, 4; № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45):
1) в оглавлении заголовок статьи 26 после слова "Казахстан," дополнить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,";
2) в абзаце третьем части первой подпункта 62) пункта 1 статьи 1 слова "О микрофинансовых организациях" заменить словами "О микрофинансовой деятельности";
3) в статье 22:
в пункте 8:
в части первой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в части второй:
слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 9:
в части первой слова "и Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами ", Национальный Банк Республики Казахстан и уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган вправе осуществлять информационное взаимодействие с Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций электронным способом. Порядок взаимодействия уполномоченного органа с Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций определяется совместными актами.";

4) 24-баптың бірінші бөлігінде:
14) тармақшаның екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сегізінші абзацын қоспағанда, осы баптың бірінші бөлігінің 13) тармақшасында көзделген мәліметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша ұсынылады. Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мәліметтер қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша ұсынылады;";
16) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 26-бапта:
тақырып "Банкінің," деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның," деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақ "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздерден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен толықтырылсын;
11-тармақтағы "қолма-қол шетелдік валютамен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар уәкілетті ұйымдардың" деген сөздер "қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақта:
"немесе тауар биржасында өткізілген биржалық тауарлармен" деген сөздер "жасаған мәмілелері туралы мәліметтерді, ал тауар биржалары жеке тұлғалардың тауар биржасында өткізілген биржалық тауарлармен жасаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
17-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;

4) в части первой статьи 24:
часть вторую подпункта 14) изложить в следующей редакции:
"Сведения, предусмотренные подпунктом 13) части первой настоящей статьи, за исключением абзаца восьмого, представляются по форме, установленной уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан. Сведения, предусмотренные частью первой настоящего подпункта, представляются по форме, установленной уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
в подпункте 16) слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
5) в статье 26:
заголовок после слова "Казахстан," дополнить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,";
в пункте 9:
слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
пункт 10 дополнить словами "и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 11 слова "уполномоченных организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по организации обменных операций" заменить словами "юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции";
в пункте 14 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 15:
слово "или" заменить словами ", а товарные биржи – сведения о сделках физических лиц";
слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 17 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";

6) 27-баптың 4-тармағындағы және 28-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен", "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен" деген сөздер тиісінше "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен", "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 166-баптың 6-тармағының үшінші бөлігі "банктер" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 232-баптың 5-тармағының 7) тармақшасында:
"микроқаржы ұйымының" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"микроқаржы ұйымы" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Микроқаржы ұйымдары туралы" деген сөздер "Микроқаржылық қызмет туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 233-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "Микроқаржы ұйымдары туралы" деген сөздер "Микроқаржылық қызмет туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 241-баптың 1-тармағының үшінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 250-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
екінші бөліктегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта:
бірінші бөліктегі "Микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;

6) в пункте 4 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
7) часть третью пункта 6 статьи 166 после слова "уровня" дополнить словами ", филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан";
8) в подпункте 7) пункта 5 статьи 232:
слова "микрофинансовой организацией" заменить словами "организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда),";
слова "О микрофинансовых организациях" заменить словами "О микрофинансовой деятельности";
слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда)";
9) в части первой пункта 2 статьи 233 слова "О микрофинансовых организациях" заменить словами "О микрофинансовой деятельности";
10) в части третьей пункта 1 статьи 241 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
11) в статье 250:
в части первой пункта 1 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 2:
в части второй слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в части четвертой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в абзаце первом части первой пункта 3 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 6:
в части первой слова "Микрофинансовые организации" заменить словами "Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда),";
в части второй слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";

12) 307-баптың 2-тармағында:
6) тармақша алып тасталсын;
11) тармақшадағы "микроқаржы ұйымдарына" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға (ломбардтарды қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) тармақшадағы "Микроқаржы ұйымдары туралы" деген сөздер "Микроқаржылық қызмет туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 319-баптың 2-тармағында:
18) тармақшада:
бірінші бөліктің бесінші абзацында:
"(микроқаржы ұйымы)" деген сөздер "(микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"(микроқаржы ұйымына)" деген сөздер "(микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы "(микроқаржы ұйымының)", "(микроқаржы ұйымы)", "(микроқаржы ұйымымен)" деген сөздер тиісінше "(микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)", "(микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)", "(микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйыммен (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) тармақшаның бірінші абзацындағы "(микроқаржы ұйымы)" деген сөздер "(микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 397-баптың 2-тармағында:
1) тармақшаның тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларын;";
15) тармақша алып тасталсын;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) кредиттік серіктестіктің өз қатысушыларына кредиттік серіктестікке қатысушылар үшін ақшалай нысанда орындауды көздейтін кепілдіктерді, кепілгерліктерді және өзге де міндеттемелерді беруі;";
15) 407-баптың 2-тармағының 1) тармақшасындағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (кредиттік серіктестіктерді және ломбардтарды қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 543-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті ұйым – банк болып табылмайтын, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының қаржы ұйымы;";
17) 550-баптың 2-тармағының 9) тармақшасындағы "микроқаржы ұйымдарын" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды" деген сөздермен ауыстырылсын;

12) в пункте 2 статьи 307:
подпункт 6) исключить;
в подпункте 11) слова "микрофинансовым организациям" заменить словами "организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность (за исключением ломбардов)";
в подпункте 14) слова "О микрофинансовых организациях" заменить словами "О микрофинансовой деятельности";
13) в пункте 2 статьи 319:
в подпункте 18):
в абзаце пятом части первой:
слова "(микрофинансовой организации)" заменить словами "(организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда)";
слова "(микрофинансовой организацией)" заменить словами "(организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда)";
в абзаце втором части второй слова "(микрофинансовой организации)" заменить словами "(организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда)";
в абзаце первом подпункта 19) слова "(микрофинансовой организацией)" заменить словами "(организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением кредитного товарищества и ломбарда)";
14) в пункте 2 статьи 397:
абзац девятый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"обменные операции с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой;";
подпункт 15) исключить;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) выдача кредитным товариществом своим участникам гарантий, поручительств и иных обязательств, предусматривающих исполнение в денежной форме, за участников кредитного товарищества;";
15) в подпункте 1) пункта 2 статьи 407 слова "микрофинансовые организации" заменить словами "организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (за исключением кредитных товариществ и ломбардов),";
16) подпункт 5) статьи 543 изложить в следующей редакции:
"5) уполномоченная организация – финансовая организация Республики Казахстан, не являющаяся банком, осуществляющая деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой;";
17) в подпункте 9) пункта 2 статьи 550 слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";

18) 553-баптың 8-тармағында:
бірінші абзацтағы "Микроқаржы ұйымдарын", "микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер тиісінше "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды", "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
кестенің 2-бағанындағы "Микроқаржы ұйымын" деген сөздер "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымды" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 554-баптың 4-тармағы кестесінің 1.54-жолындағы "Қызметінің ерекше түрі шетелдік қолма-қол валютамен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын" деген сөздер "Қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 644-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасы екінші бөлігінің төртінші абзацындағы "шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру" деген сөздер "қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операциялары" деген сөздермен ауыстырылсын.
10. 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 23-І, 23-II, 110-құжат; 2018 ж., № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар):
102-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 23-құжат; № 12, 88-құжат; № 15-16, 100-құжат; № 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 11-12, 262-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 10, 123-құжат; 2003 ж., № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 4, 33-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 116-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-II, 148-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 6, 11-құжат; № 9, 21-құжат; № 16, 56-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат):

18) в пункте 8 статьи 553:
в абзаце первом слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность,";
в графе 2 таблицы слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность";
19) в строке 1.54 таблицы пункта 4 статьи 554 слова "исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций" заменить словами "осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции";
20) в абзаце четвертом части второй подпункта 3) части первой пункта 1 статьи 644 слова "организации обменных операций с иностранной валютой" заменить словами "обменным операциям с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой".
10. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 23-I, 23-II, ст.110; 2018 г., № 15, ст.50; № 19, ст.62; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.37, 39):
в части второй пункта 1 статьи 102 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
11. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст.23; № 12, ст.88; № 15-16, ст.100; № 23, ст.141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.184; № 11-12, ст.262; № 19, ст.370; 1997 г., № 13-14, ст.205; № 22, ст.333; 1998 г., № 11-12, ст.176; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 22, ст.408; 2001 г., № 8, ст.52; № 10, ст.123; 2003 г., № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 14, ст.55; № 23, ст.104; 2006 г., № 4, ст.24; № 13, ст.86; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20; № 4, ст.33; 2009 г., № 8, ст.44; № 13-14, ст.63; № 17, ст.81; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 13, ст.116; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.6; № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 20, ст.121; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-II, ст.148; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 12, ст.87; 2017 г., № 6, ст.11; № 9, ст.21; № 16, ст.56; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст. 44; 2019 г., № 2, ст.6):

1) 2-баптың бірінші бөлігінде:
"бақылауды, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды" деген сөздер "валюталық бақылауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"статистиканы жүргізетін" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ өз құзыреті шегінде қаржы нарығын, қаржы ұйымдары мен өзге де тұлғаларды және Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласында мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 4-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасы заңдарының негiзiнде және оларды орындау үшін өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының аумағында қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, басқа да жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін мiндеттi нормативтiк құқықтық актiлер шығарады.";
3) 6-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасында және оның шегінен тыс жерлерде өз филиалдары мен өкiлдiктерiн аша алады.";
4) 7-баптың екінші бөлігінде:
5) және 6) тармақшалар алып тасталсын;
7) тармақша "ақша-кредит статистикасы" деген сөздерден кейін ", қаржы нарығы статистикасы" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 8-бапта:
5) және 14) мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың үй-жайларды жайластыруға қойылатын талаптарды сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";
"14) осы Заңда және Қазақстан Ұлттық Банкінің құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен және шарттарда қарыздарды, осы Заңда және Қазақстан Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бірлескен нормативтік құқықтық актісінде көзделген тәртіппен және шарттарда соңғы сатыдағы қарыздарды береді;";
16) және 18) тармақшалардағы "және банк статистикасы" деген сөздер "статистикасы және қаржы нарығы статистикасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) валюталық реттеу, ақша-кредит статистикасы және қаржы нарығы статистикасы, қолма-қол ақша айналысы, төлемдер және төлем жүйелері, қаржылық тұрақтылық, қаржы ұйымдары мен олардың үлестес тұлғаларын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымды, кредиттік бюроларды, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды және коллекторлық агенттіктерді реттеу, бақылау және қадағалау мәселелері бойынша әкімшілік деректерді жинауды және өңдеуді жүзеге асырады;";
19) және 20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

1) в части первой статьи 2:
слова "контроль, государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций" заменить словами "валютный контроль";
дополнить словами ", а также осуществляющим в пределах своей компетенции государственное регулирование, контроль и надзор за финансовым рынком, финансовыми организациями и иными лицами и в области финансового законодательства Республики Казахстан";
2) часть первую статьи 4 изложить в следующей редакции:
"Национальный Банк Казахстана на основании и во исполнение законов Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан.";
3) часть третью статьи 6 изложить в следующей редакции:
"Национальный Банк Казахстана может открывать свои филиалы и представительства в Республике Казахстан и за ее пределами.";
4) в части второй статьи 7:
подпункты 5) и 6) исключить;
подпункт 7) после слов "денежно-кредитной статистики" дополнить словами ", статистики финансового рынка";
5) в статье 8:
подпункты 5) и 14) изложить в следующей редакции:
"5) осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований к устройству помещений юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;";
"14) предоставляет займы в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом и правовыми актами Национального Банка Казахстана, займы последней инстанции в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом и совместным нормативным правовым актом Национального Банка Казахстана и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
в подпунктах 16) и 18) слова "и банковской статистике" заменить словами "статистике и статистике финансового рынка";
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
"18-1) осуществляет сбор и обработку административных данных по вопросам валютного регулирования, денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора финансовых организаций и их аффилированных лиц, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, кредитных бюро, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и коллекторских агентств;";
подпункты 19) и 20) изложить в следующей редакции:

"19) осы Заңға, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес құзыреті шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын және өзге де тұлғаларды реттеуді, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын және Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласында бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
20) мыналарға:
өз қызметін тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға – қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған;
банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға – банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға арналған лицензияны береді (беруден бас тартады), қайта ресімдейді, тоқтата тұрады, одан айырады;";
21), 21-1) және 22-1) тармақшалар алып тасталсын;
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының, бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру қағидаларының талаптарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңнамасының талаптарын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 24-1) және 24-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"24-1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жүргізетін, тексерілетін субъектілердің қызметін құзыреті шегінде тексеруге қатысады;
24-2) қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және төлем ұйымдарының Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын қаржы мониторингіне жататын ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен операциялар туралы ақпаратты тіркеу, сақтау және беру, клиенттерді (олардың өкілдерін) және бенефициарлық меншік иелерін тиісінше тексеру, қаржы мониторингіне жататын операцияларды тоқтата тұру және жүргізуден бас тарту, өз қызметi процесінде алынған құжаттарды қорғау бөлігінде сақтауын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ішкі бақылаудың ұйымдастырылуы мен іске асырылуын бақылауды жүзеге асырады;";
35) және 35-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"19) осуществляет в пределах компетенции регулирование финансового рынка и финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан и иных лиц, а также контроль и надзор за финансовым рынком и финансовыми организациями, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан и в области финансового законодательства Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом, Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и иными законами Республики Казахстан;
20) выдает (отказывает в выдаче), переоформляет, приостанавливает, лишает лицензии:
на обменные операции с наличной иностранной валютой – юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность исключительно через обменные пункты;
на инкассацию банкнот, монет и ценностей – юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;";
подпункты 21), 21-1) и 22-1) исключить;
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) осуществляет контроль и надзор за соблюдением юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, правил автоматизации ведения бухгалтерского учета, а также требований законодательства Республики Казахстан о валютном регулировании и валютном контроле;";
дополнить подпунктами 24-1) и 24-2) следующего содержания:
"24-1) в пределах компетенции участвует в проверках деятельности проверяемых субъектов, проводимых уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
24-2) осуществляет контроль за соблюдением юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и платежными организациями требований законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, надлежащей проверки клиентов (их представителей) и бенефициарных собственников, приостановления и отказа от проведения операций, подлежащих финансовому мониторингу, защиты документов, полученных в процессе своей деятельности, а также за организацией и реализацией внутреннего контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункты 35) и 35-1) изложить в следующей редакции:

"35) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша валюталық операцияларды жүзеге асыратын және қаржы ұйымдары болып табылмайтын резиденттерге және бейрезиденттерге, төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына, сондай-ақ банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге шектеулі ықпал ету шараларын, қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға қадағалап ден қою шараларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген санкцияларды және өзге де шараларды қолданады;
35-1) көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асыру мақсатында, қаржы ұйымдары болып табылмайтын төлем ұйымдарына және (немесе) өзге заңды тұлғаларға қатысты ерекше реттеу режимін енгізеді және құзыреті шегінде олардың қызметін реттейді;";
мынадай мазмұндағы 38-2) тармақшамен толықтырылсын:
"38-2) Қазақстан Республикасының халықаралық шарты, құпия ақпарат алмасуды көздейтін шарт негізінде және соларға сәйкес құзыреті шегінде басқа мемлекеттердің орталық банктерімен, бақылау және қадағалау органдарымен, халықаралық және өзге де ұйымдармен ынтымақтастық жасайды және құпиялылықты сақтай отырып, бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны, банктік құпияны, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыруға қажетті ақпарат алмасуға құқылы.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген өзге де ұйымдар деп банктік сектордың, бағалы қағаздар нарығының және сақтандыру нарығының қызметін реттеудің бірыңғай стандарттарын тұжырымдау мақсатында құрылған, басқа мемлекеттердің орталық банктерінің, бақылау және қадағалау органдарының бірлестіктері түсініледі;";
6) 15-бапта:
екінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) банктердің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын айқындайтын ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптарды орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін;";
7) тармақша алып тасталсын;
10), 11), 12) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"35) применяет по вопросам, входящим в его компетенцию, ограниченные меры воздействия к резидентам и нерезидентам, осуществляющим валютные операции и не являющимся финансовыми организациями, операторам платежных систем, операционным центрам платежных систем, а также поставщикам платежных услуг, не являющимся банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, меры надзорного реагирования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, а также санкции и иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан;
35-1) вводит особый режим регулирования в отношении платежных организаций и (или) иных юридических лиц, не являющихся финансовыми организациями, в целях осуществления деятельности, связанной с платежными услугами, и регулирует их деятельность в пределах компетенции;";
дополнить подпунктом 38-2) следующего содержания:
"38-2) в пределах компетенции сотрудничает с центральными банками, контрольными и надзорными органами других государств, международными и иными организациями и вправе обмениваться с соблюдением конфиденциальности информацией, составляющей коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, банковскую тайну, тайну страхования или иную охраняемую законом тайну, необходимой для осуществления контрольных и надзорных функций, на основании и в соответствии с международным договором Республики Казахстан, договором, предусматривающим обмен конфиденциальной информацией.
Под иными организациями, указанными в части первой настоящего подпункта, понимаются объединения центральных банков, контрольных и надзорных органов других государств, созданные с целью выработки единых стандартов регулирования деятельности банковского сектора, рынка ценных бумаг и страхового рынка;";
6) в статье 15:
в части второй:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) правила о минимальных резервных требованиях, которыми определяются структура обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением минимальных резервных требований;";
подпункт 7) исключить;
подпункты 10), 11), 12) и 13) изложить в следующей редакции:

"10) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша екінші деңгейдегі банктерде, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларын;
11) тиiстi уәкiлеттi органдармен келiсу бойынша екінші деңгейдегі банктердің, Ұлттық пошта операторының, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларын;
12) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалар жүзеге асыратын, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, қаптау, сақтау, сондай-ақ оларды екінші деңгейдегі банктерге және екінші деңгейдегі банктердiң тапсырмасы бойынша олардың клиенттерiне беру жөнiндегi қызметке қойылатын талаптарды;
13) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға лицензия беру қағидаларын;";
31), 32), 33), 34), 36) және 37) тармақшалар алып тасталсын;
48) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"48) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Ұлттық Банкі беретін соңғы сатыдағы қарыздар туралы қағидаларды;";
51) тармақша "банктердің" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының" деген сөздермен толықтырылсын;
52-4) тармақша "банктердің" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының" деген сөздермен толықтырылсын;
53) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"53) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы ұйымдарын жүйелік маңызы бар ұйымдар қатарына жатқызу қағидаларын;";
55) және 56) тармақшалар алып тасталсын;
58) тармақшадағы "ұйымдастыру" деген сөз "жүзеге асыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
63) тармақшадағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
65) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"65) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы ұйымдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есептiлiктi ұсыну қағидаларын бекітеді, оларда есептіліктің нысандарын, тiзбесiн, оны ұсыну кезеңділігі мен мерзімдерін қоса алғанда, оны ұсыну тәртібі айқындалады;";
65-1), 66) және 67) тармақшалар алып тасталсын;
68) тармақша "банктер" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары" деген сөздермен толықтырылсын;
68-1) тармақша алып тасталсын;
69) және 69-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"10) правила осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
11) правила организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, Национального оператора почты, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, по согласованию с соответствующими уполномоченными органами;
12) требования к деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам второго уровня и их клиентам по поручению банков второго уровня, осуществляемой юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;
13) правила выдачи лицензии юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;";
подпункты 31), 32), 33), 34), 36) и 37) исключить;
подпункт 48) изложить в следующей редакции:
"48) совместно с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций правила о займах последней инстанции, предоставляемых Национальным Банком Казахстана;";
подпункт 51) после слова "банков" дополнить словами ", филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан";
подпункт 52-4) после слова "банками" дополнить словами ", филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан";
подпункт 53) изложить в следующей редакции:
"53) по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций правила отнесения финансовых организаций к числу системно значимых;";
подпункты 55) и 56) исключить;
в подпункте 58) слово "организации" заменить словом "осуществления";
в подпункте 63) слова "микрофинансовыми организациями" заменить словами "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность";
подпункт 65) изложить в следующей редакции:
"65) правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, которыми определяются порядок ее представления, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления, по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
подпункты 65-1), 66) и 67) исключить;
подпункт 68) после слова "банками" дополнить словами ", филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан";
подпункт 68-1) исключить;
подпункты 69) и 69-1) изложить в следующей редакции:

"69) валюталық реттеу, қолма-қол ақша айналысы, төлемдер және төлем жүйелері, қаржылық тұрақтылық, қаржы ұйымдары мен олардың үлестес тұлғаларын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымды, кредиттік бюроларды, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды және коллекторлық агенттіктерді реттеу, бақылау және қадағалау, ақша-кредит статистикасын және қаржы нарығы статистикасын қалыптастыру мәселелері бойынша әкімшілік деректерді жинау жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді, оның ішінде екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Ұлттық Банкіне қаржы секторына шолуды қалыптастыруға арналған мәліметтерді ұсынуы жөніндегі нұсқаулықты;
69-1) Қазақстан Ұлттық Банкінің ерекше реттеу режимін енгізуі және оның күшін жоюы, қаржы ұйымдары болып табылмайтын төлем ұйымдарының және (немесе) өзге заңды тұлғалардың ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыруы қағидаларын;";
69-2) тармақша "үшін құжаттарды іріктеу өлшемшарттарын және" деген сөздер "үшін Қазақстан Ұлттық Банкінің құжаттарды іріктеуі өлшемшарттарын және оларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
78) тармақша алып тасталсын;
79) тармақшадағы "Қазақстан Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
81), 83), 84), 86), 86-1), 86-2) және 86-3) тармақшалар алып тасталсын;
үшінші бөлікте:
8) тармақшадағы "уәкілетті ұйымдар" деген сөздер "қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалар" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) және 19) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"18) төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына, банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге шектеулi ықпал ету шараларын, қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға қадағалап ден қою шараларын қолдану тәртібін айқындайды;
19) осы Заңда және Қазақстан Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бірлескен нормативтік құқықтық актісінде көзделген тәртіппен және шарттарда соңғы сатыдағы қарыздарды беру туралы мәселені қарайды;";

"69) нормативные правовые акты по сбору административных данных по вопросам валютного регулирования, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора финансовых организаций и их аффилированных лиц, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, кредитных бюро, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и коллекторских агентств, формирования денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, в том числе инструкцию по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями в Национальный Банк Казахстана сведений для формирования обзора финансового сектора;
69-1) правила введения и отмены Национальным Банком Казахстана особого режима регулирования, осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования платежными организациями и (или) иными юридическими лицами, не являющимися финансовыми организациями;";
подпункт 69-2) после слова "отбора" дополнить словами "Национальным Банком Казахстана";
подпункт 78) исключить;
в подпункте 79) слова "Национального Банка Казахстана" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
подпункты 81), 83), 84), 86), 86-1), 86-2) и 86-3) исключить;
в части третьей:
в подпункте 8) слова "уполномоченных организаций" заменить словами "юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой";
подпункты 18) и 19) изложить в следующей редакции:
"18) определяет порядок применения ограниченных мер воздействия к операторам платежных систем, операционным центрам платежных систем, поставщикам платежных услуг, не являющимся банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, мер надзорного реагирования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;
19) рассматривает вопрос о предоставлении займов последней инстанции в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом и совместным нормативным правовым актом Национального Банка Казахстана и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";

мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) дербес өзі не қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың мүдделерін қорғауға бағытталған бағдарламаларды бекітеді;";
21-1), 21-2) және 21-3) тармақшалар "ерекше" деген сөздің алдынан "құзыреті шегінде" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7) және 23-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-2) Қазақстан Ұлттық Банкінің клиенттер активтерін сенімгерлік басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруы тәртібін айқындайды;
23-3) Қазақстан Ұлттық Банкінің брокерлік қызметті жүзеге асыруы тәртібін айқындайды;
23-4) Қазақстан Ұлттық Банкінің дилерлік қызметті жүзеге асыруы тәртібін айқындайды;
23-5) Қазақстан Ұлттық Банкінің туынды қаржы құралдарымен операциялар жүргізуі тәртібін айқындайды;
23-6) Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен операциялар жүргізуі тәртібін айқындайды;
23-7) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясын бекітеді;
23-8) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік басқару жөніндегі операцияларды есепке алу бойынша есепке алу саясатын бекітеді;";
7) 16-бапта:
екінші бөлікте:
"бес" деген сөз "төрт" деген сөзбен ауыстырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"және Қазақстан Республикасының Үкіметінен екi өкiл" деген сөздер ", Қазақстан Республикасының Үкіметінен екi өкiл және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органнан бір өкіл" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлікте:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Ұлттық Банкiнен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Ұлттық Банкiнен және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органнан" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мен Қазақстан Ұлттық Банкiнің Төрағасы" деген сөздер ", Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның Төрағасы" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 17-бапта:
бірінші бөліктегі "бірақ айына кемiнде бір рет" деген сөздер "Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы бекіткен жұмыс жоспарына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "кезектен тыс" деген сөздер "жоспардан тыс" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 20-1-баптың сегізінші бөлігінде:
"сондай-ақ" деген сөз алып тасталсын;
"актілерінде" деген сөзден кейін ", сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкінің актілерінде" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1) самостоятельно либо совместно с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций утверждает программы, направленные на защиту интересов потребителей финансовых услуг;";
подпункты 21-1), 21-2) и 21-3) дополнить словами "в пределах компетенции";
дополнить подпунктами 23-2), 23-3), 23-4), 23-5), 23-6), 23-7) и 23-8) следующего содержания:
"23-2) определяет порядок осуществления Национальным Банком Казахстана деятельности по доверительному управлению активами клиентов;
23-3) определяет порядок осуществления Национальным Банком Казахстана брокерской деятельности;
23-4) определяет порядок осуществления Национальным Банком Казахстана дилерской деятельности;
23-5) определяет порядок проведения Национальным Банком Казахстана операций с производными финансовыми инструментами;
23-6) определяет порядок проведения Национальным Банком Казахстана операций с наличной иностранной валютой;
23-7) утверждает инвестиционную декларацию единого накопительного пенсионного фонда;
23-8) утверждает учетную политику по учету операций по доверительному управлению активами Национального фонда Республики Казахстан;";
7) в статье 16:
в части второй:
слово "пять" заменить словом "четыре";
слово "лиц" заменить словом "лица";
слова "и два представителя от Правительства Республики Казахстан" заменить словами ", два представителя от Правительства Республики Казахстан и один представитель от уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в части третьей:
слова "и Национального Банка Казахстана" заменить словами ", Национального Банка Казахстана и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слова "и Председателем Национального Банка Казахстана" заменить словами ", Председателем Национального Банка Казахстана, Председателем уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
8) в статье 17:
в части первой слова ", но не реже одного раза в месяц" заменить словами "в соответствии с планом работы, утвержденным Председателем Национального Банка Казахстана";
в части второй слово "Внеочередные" заменить словом "Внеплановые";
9) в части восьмой статьи 20-1:
слова "а также" исключить;
дополнить словами ", а также актами Национального Банка Казахстана";

10) 20-3-бап:
мынадай мазмұндағы 8-1) және 8-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) Қазақстан Ұлттық Банкінің функцияларын, өкілеттіктерін және (немесе) штат бірліктерін, оның ішінде оны жою (тарату) немесе қайта ұйымдастыру кезінде басқа мемлекеттік органға беруге байланысты басқа мемлекеттік органға ауыстыру;
8-2) Қазақстан Ұлттық Банкінің функциялары, өкілеттіктері және (немесе) штат бірліктері, оның ішінде оны жою (тарату) немесе қайта ұйымдастыру кезінде берілген басқа мемлекеттік органға ауысудан бас тарту;";
мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкінің функциялары, өкілеттіктері және (немесе) штат бірліктері, оның ішінде оны жою (тарату) немесе қайта ұйымдастыру кезінде берілген мемлекеттік орган Қазақстан Ұлттық Банкінің берілген функцияларды, өкілеттіктерді орындап жүрген және (немесе) сол штат бірліктерін атқарып жүрген қызметшілеріне олардың біліктілігіне сәйкес лауазымдарды ұсынады. Тең дәрежелі лауазым болмаған жағдайда, Қазақстан Ұлттық Банкі қызметшісінің келісуімен оған мемлекеттік органның штат кестесінде көзделген төмен тұрған лауазым ұсынылуы мүмкін.
Қазақстан Ұлттық Банкі жұмыскерлерінің санын немесе штатын қысқарту негізінде еңбек шартын бұзу кезінде Қазақстан Ұлттық Банкінің қысқартылатын лауазымды атқарып жүрген қызметшісіне кемінде үш жыл жұмыс өтілі болған кезде төрт орташа айлық жалақысы мөлшерінде жұмыстан шығу жәрдемақысы төленеді.";
11) 20-4-бапта:
2-тармақтың 10) тармақшасындағы "және өзге де" деген сөздер "және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, сондай-ақ басқа да" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Ұлттық Банкінің және оның ведомстволарының қызметшілері өздерінің лауазымдық өкілеттіктеріне қарай Қазақстан Ұлттық Банкінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тексерілетін субъектілердің қызметіне тексерулерді жүзеге асырған жағдайда, лауазымдық өкілеттіктерін нақты және бейтарап орындауына кедергі келтіруі мүмкін барлық мән-жай туралы, оның ішінде:";
12) 4-1-тарау мынадай мазмұндағы 20-6 және 20-7-баптармен толықтырылсын:
"20-6-бап. Қазақстан Ұлттық Банкi және оның
ведомстволары жұмыскерлерінің демалысы
1. Қазақстан Ұлттық Банкiнің және оның ведомстволарының жұмыскерлеріне екi лауазымдық айлықақы мөлшерiнде сауықтыру жәрдемақысы төлене отырып, ұзақтығы күнтiзбелiк отыз күндік жыл сайынғы ақы төленетiн еңбек демалысы берiледi.
Қазақстан Ұлттық Банкiнің және оның ведомстволарының жұмыскерлеріне алғашқы және одан кейінгі жылдардағы жұмысы үшін жыл сайынғы ақы төленетiн еңбек демалысы тараптардың келісімі бойынша жұмыс жылының кез келген уақытында беріледі.

10) статью 20-3:
дополнить подпунктами 8-1) и 8-2) следующего содержания:
"8-1) перевода в другой государственный орган в связи с передачей функций, полномочий и (или) штатных единиц Национального Банка Казахстана, в том числе при его ликвидации (упразднении) или реорганизации, другому государственному органу;
8-2) отказа от перевода в государственный орган, которому переданы функции, полномочия и (или) штатные единицы Национального Банка Казахстана, в том числе при его ликвидации (упразднении) или реорганизации;";
дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Государственным органом, которому переданы функции, полномочия и (или) штатные единицы Национального Банка Казахстана, в том числе при его ликвидации (упразднении) или реорганизации, предлагаются должности служащим Национального Банка Казахстана, выполнявшим переданные функции, полномочия и (или) занимавшим данные штатные единицы, в соответствии с их квалификацией. В случае отсутствия равнозначной должности, с согласия служащего Национального Банка Казахстана, ему может быть предложена нижестоящая должность, предусмотренная штатным расписанием государственного органа.
При расторжении трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников Национального Банка Казахстана служащему Национального Банка Казахстана, занимающему сокращаемую должность, производится выплата выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат при наличии стажа работы не менее трех лет.";
11) в статье 20-4:
подпункт 10) пункта 2 после слов "и иную" дополнить словами "охраняемую законом тайну, а также другую";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Служащие Национального Банка Казахстана и его ведомств в случае осуществления в силу своих должностных полномочий проверок деятельности проверяемых субъектов по вопросам, входящим в компетенцию Национального Банка Казахстана, обязаны незамедлительно сообщать вышестоящему руководству обо всех обстоятельствах, которые могут препятствовать четкому и беспристрастному выполнению должностных полномочий, в том числе о:";
12) главу 4-1 дополнить статьями 20-6 и 20-7 следующего содержания:
"Статья 20-6. Отпуска работников Национального Банка Казахстана и его ведомств
1. Работникам Национального Банка Казахстана и его ведомств предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам Национального Банка Казахстана и его ведомств за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Қазақстан Ұлттық Банкi және оның ведомстволары жұмыскерлерінің қалауы бойынша жыл сайынғы ақы төленетiн еңбек демалыстары оларға бөлiп-бөлiп берiлуi мүмкiн. Бұл ретте жыл сайынғы ақы төленетiн еңбек демалысының бір бөлігі демалыс ұзақтығының күнтізбелік екі аптасынан кем болмауға тиіс.
3. Қазақстан Ұлттық Банкiнің және оның ведомстволарының жұмыскерлеріне Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен, оның ішінде олар жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде оқыған жағдайда жалақысы сақталмайтын демалыс берілуі мүмкін.
20-7-бап. Қазақстан Ұлттық Банкi және оның ведомстволары
жұмыскерлерінің іссапарлар кезіндегі кепілдіктері
мен өтемақылары
1. Қазақстан Ұлттық Банкiнің және оның ведомстволарының жұмыскерлеріне қызметтiк iссапарларға, оның iшiнде шет мемлекеттерге iссапарға баруға арналған шығыстар Қазақстан Ұлттық Банкi айқындайтын тәртiппен өтеледi.
2. Қазақстан Ұлттық Банкiнің және ведомстволарының іссапарға жiберiлген жұмыскерлерінің бүкіл іссапар уақыты ішінде жұмыс орны (лауазымы) мен орташа жалақысы сақталады.";
13) 22-баптың бесінші бөлігі алып тасталсын;
14) 32-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"32-бап. Резервтiк талаптар
Қазақстан Ұлттық Банкi ақша-кредит саясатын жүзеге асыру мақсатында ең төмен резервтік талаптардың нормативтерiн белгілейді.
Қазақстан Ұлттық Банкi банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын айқындайтын ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптарды орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін бекітеді.
Ең төмен резервтік талаптардың нормативтерiн өзгерту осындай шешiм қабылданған күннен бастап кемінде бір ай өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Ең төмен резервтік талаптарды бұзған кезде банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалдары Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
Тарату комиссиясының төрағасы тағайындалған күннен бастап он күндiк мерзiмде Қазақстан Ұлттық Банкi банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясына өзiнде резервтелген қаражатты қайтарады.";
15) 48-бапта:
"бақылауды" деген сөз "бақылау мен қадағалауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Заңына" деген сөзден кейін "және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына" деген сөздермен толықтырылсын;
16) 51-1-бапта:
мынадай мазмұндағы екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкi, Қазақстан Республикасының Үкіметі және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржы жүйесінің тұрақтылығы мәселелері бойынша:
бір-біріне жалпы мемлекеттік маңызы бар, болжанатын әрекеттер және қол жеткізілген нәтижелер туралы ақпарат беру;
қаржылық тұрақтылық үшін тәуекел факторларын бірлесіп бағалау;
жүйелік тәуекелді барынша азайту, қаржы дағдарысының туындауын болғызбау және оның салдарларын барынша азайту мақсатында келісілген шешімдер кешенін әзірлеу, қабылдау және іске асыру;
қаржылық тұрақтылық мәселелері бойынша келісім жасасу арқылы өзара іс-қимыл жасайды.
Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету мәселелері бойынша ведомствоаралық үйлестіруді Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылатын Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңес жүзеге асырады.
Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге бағытталған мынадай шараларды қабылдауға байланысты:
қаржы жүйесінің жүйелік тәуекелдерін төмендетуге бағытталған макропруденциялық саясатты іске асыру шаралары жөніндегі;
Қазақстан Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қаржы дағдарысының туындауын болғызбау және оның салдарларын барынша азайту бойынша шаралар кешені жөніндегі;
мәжбүрлеп таратылуы қаржы жүйесінің жүйелік тәуекелдеріне әкеп соғатын төлемге қабілетсіз банкті реттеу шаралары жөніндегі, оның ішінде оны реттеу кезінде мемлекеттің қатысуы жөніндегі;
екінші деңгейдегі банктерді, оның ішінде Қазақстан Ұлттық Банкінің және (немесе) оның еншілес ұйымдарының қаражаты есебінен сауықтыру бойынша шараларды қаржыландыру жөніндегі мәселелер міндетті түрде Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңестің алдын ала қарауына жатады.
Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңесті құру туралы шешімді, оның құрамын және ол туралы ережені Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.";
екінші бөлікте:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

2. По желанию работников Национального Банка Казахстана и его ведомств ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска могут предоставляться им по частям. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска.
3. Работникам Национального Банка Казахстана и его ведомств может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан, в том числе в случае их обучения в рамках государственного заказа по программам послевузовского образования.
Статья 20-7. Гарантии и компенсации работникам Национального Банка Казахстана и его ведомств при командировках
1. Работникам Национального Банка Казахстана и его ведомств возмещаются расходы на служебные командировки, в том числе и в иностранные государства, в порядке, определяемом Национальным Банком Казахстана.
2. За командированными работниками Национального Банка Казахстана и его ведомств сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средняя заработная плата.";
13) часть пятую статьи 22 исключить;
14) статью 32 изложить в следующей редакции:
"Статья 32. Резервные требования
В целях осуществления денежно-кредитной политики Национальный Банк Казахстана устанавливает нормативы минимальных резервных требований.
Национальный Банк Казахстана утверждает правила о минимальных резервных требованиях, которыми определяются структура обязательств банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением минимальных резервных требований.
Изменение нормативов минимальных резервных требований вводится в действие не раньше чем через месяц со дня принятия такого решения.
При нарушении минимальных резервных требований банки, филиалы банка-нерезидента Республики Казахстан несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
В десятидневный срок со дня назначения председателя ликвидационной комиссии Национальный Банк Казахстана возвращает ликвидационной комиссии банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан зарезервированные у него средства.";
15) статью 48:
после слова "контроля" дополнить словами "и надзора";
дополнить словами "и иными законами Республики Казахстан";
16) в статье 51-1:
дополнить частями второй, третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
"Национальный Банк Казахстана, Правительство Республики Казахстан и уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций взаимодействуют по вопросам стабильности финансовой системы путем:
информирования друг друга о предполагаемых действиях и достигнутых результатах, имеющих общегосударственное значение;
совместной оценки факторов риска для финансовой стабильности;
разработки, принятия и реализации комплекса согласованных решений в целях минимизации системного риска, предотвращения возникновения финансового кризиса и минимизации его последствий;
заключения соглашения по вопросам финансовой стабильности.
Межведомственная координация по вопросам обеспечения финансовой стабильности осуществляется Советом по финансовой стабильности Республики Казахстан, являющимся консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
Предварительному рассмотрению Советом по финансовой стабильности Республики Казахстан в обязательном порядке подлежат вопросы, связанные с принятием следующих мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности:
по мерам реализации макропруденциальной политики, направленной на снижение системных рисков финансовой системы;
по комплексу мер Национального Банка Казахстана, Правительства Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по предотвращению возникновения финансового кризиса и минимизации его последствий;
по мерам урегулирования неплатежеспособного банка, принудительная ликвидация которого несет системные риски финансовой системы, в том числе по государственному участию при его урегулировании;
по финансированию мер по оздоровлению банков второго уровня, в том числе за счет средств Национального Банка Казахстана и (или) его дочерних организаций.
Решение о создании Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан, его состав и положение о нем утверждаются Президентом Республики Казахстан.";
в части второй:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:

"2) макропруденциялық саясатты қалыптастырады;
3) осы Заңда және Қазақстан Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бірлескен нормативтік құқықтық актісінде көзделген тәртіппен және шарттарда соңғы сатыдағы қарыздарды береді;";
5) және 6) тармақшалар алып тасталсын;
7) тармақшадағы ", халықаралық қаржы ұйымдарымен, оның ішінде өзінің еншілес ұйымдары арқылы" деген сөздер алып тасталсын;
8) тармақша алып тасталсын;
17) 51-2-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"51-2-бап. Макропруденциялық саясат";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Макропруденциялық саясат деп қаржы жүйесінің жүйелік тәуекелдерін төмендетуге бағытталған шаралар кешені түсініледі.";
екінші бөліктегі "жүйе құраушы" деген сөздер "жүйелік маңызы бар" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі "Жүйе құраушы" деген сөздер "Жүйелік маңызы бар" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөлікте:
бірінші абзацтағы "макропруденциалдық реттеуді жүзеге асыру" деген сөздер "макропруденциялық саясатты қалыптастыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы ұйымдарын жүйелік маңызы бар ұйымдар қатарына жатқызу тәртібін айқындайды;";
2-1) тармақшадағы "жүйе құраушы" деген сөздер "жүйелік маңызы бар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) дербес өзі немесе өзге де мемлекеттік органдардың құзыреттері шегінде олармен бірлесіп Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңестің қарауына қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге бағытталған шараларды шығарады;";
18) 51-3-бапта:
2-тармақтағы "жүйе құраушы" деген сөздер "жүйелік маңызы бар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Банк соңғы сатыдағы қарыз бойынша міндеттемелерді орындамаған (тиісінше орындамаған) жағдайда, Қазақстан Ұлттық Банкінің талаптарын қанағаттандыру Қазақстан Ұлттық Банкінің кепілге салынған активтерді өз меншігіне айналдыруы және (немесе) банктің оларды Қазақстан Ұлттық Банкінің талаптарын қанағаттандыру мақсатында қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Ұлттық Банкі айқындаған үшінші тұлғаға өткізуі арқылы соттан тыс тәртіппен жүргізіледі.";
екінші бөлік алып тасталсын;
4-тармақ "Банкі" деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп" деген сөздермен толықтырылсын;

"2) формирует макропруденциальную политику;
3) предоставляет займы последней инстанции в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом и совместным нормативным правовым актом Национального Банка Казахстана и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
подпункты 5) и 6) исключить;
в подпункте 7) слова ", международными финансовыми организациями, в том числе через свои дочерние организации," исключить;
подпункт 8) исключить;
17) в статье 51-2:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 51-2. Макропруденциальная политика";
часть первую изложить в следующей редакции:
"Под макропруденциальной политикой понимается комплекс мер, направленных на снижение системных рисков финансовой системы.";
в части второй слово "системообразующих" заменить словами "системно значимых";
в части третьей слово "системообразующими" заменить словами "системно значимыми";
в части четвертой:
в абзаце первом слова "осуществления макропруденциального регулирования" заменить словами "формирования макропруденциальной политики";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций определяет порядок отнесения финансовых организаций к числу системно значимых;";
в подпункте 2-1) слово "системообразующих" заменить словами "системно значимых";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) самостоятельно или совместно с иными государственными органами в рамках их компетенции выносит на рассмотрение Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан меры, направленные на обеспечение финансовой стабильности;";
18) в статье 51-3:
в пункте 2 слово "системообразующим" заменить словами "системно значимым";
в пункте 3:
часть первую изложить в следующей редакции:
"3. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) банком обязательств по займу последней инстанции удовлетворение требований Национального Банка Казахстана производится во внесудебном порядке путем обращения Национальным Банком Казахстана заложенных активов в свою собственность и (или) их реализации банком в целях удовлетворения требований Национального Банка Казахстана третьему лицу, определенному Национальным Банком Казахстана по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
часть вторую исключить;
пункт 4 дополнить словами "совместно с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";

19) 51-4-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Ұлттық Банкінің ерекше реттеу режимі көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асырудың арнайы шарттарының жиынтығын білдіреді.";
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін төлем қызметтері нарығында бәсекелестікті арттыруға;";
3) тармақшадағы "қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын оңтайлы реттеу мен қадағалауды қалыптастыруға, қаржылық тұрақтылықты және" деген сөздер "көрсетілетін төлем қызметтері нарығын оңтайлы реттеуді, бақылауды және қадағалауды қалыптастыруға," деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың бірінші бөлігінде:
"қаржы саласындағы қызметтің, қаржы ресурстарын шоғырландыруға және (немесе) көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметтің түрлері (көрсетілетін қызметтер, өнімдер)" деген сөздер "көрсетілетін төлем қызметінің түрлері және (немесе) көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жүзеге асырудың" деген сөздер "көрсетудің (жүзеге асырудың)" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 51-5-бапта:
1-тармақтағы "Қаржы саласындағы қызметті, қаржы ресурстарын шоғырландыруға және (немесе) көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асыратын қаржы ұйымдары және (немесе) өзге де заңды тұлғалар" деген сөздер "Көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асыру мақсатында қаржы ұйымдары болып табылмайтын төлем ұйымдары және (немесе) өзге заңды тұлғалар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың үшінші бөлігіндегі "Үлгілік шартта" деген сөздер "Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы үлгілік шартта" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың үшінші бөлігіндегі "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттың қолданысы тоқтатылғаннан кейін бұрын ерекше реттеу режимінің қатысушысы болып табылған тұлға ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес соған қатысты рұқсат беру тәртібі қолданылатын қызметті дереу тоқтатуға, сондай-ақ өзінің клиенттері алдындағы міндеттемелерін Қазақстан Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде орындауға міндетті.";
8-тармақтағы "лицензиялануға жататын немесе" деген сөздер алып тасталсын;
21) 52-1-бап мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) жеке тұлғалардың ипотекалық тұрғын үй қарыздарын және ипотекалық қарыздарын Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы айқындаған тәртіппен қайта қаржыландыру үшін екінші деңгейдегі банктерге, оның ішінде өздерінің еншілес ұйымдары арқылы депозиттер орналастырады;";

19) в статье 51-4:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Особый режим регулирования Национального Банка Казахстана представляет собой совокупность специальных условий осуществления деятельности, связанной с платежными услугами.";
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) повышение конкуренции на рынке платежных услуг;";
в подпункте 3) слова "и надзора финансового рынка и финансовых организаций, обеспечение финансовой стабильности и" заменить словами ", контроля и надзора рынка платежных услуг, обеспечение";
в части первой пункта 4:
слова "деятельности (услуги, продукты) в финансовой сфере, деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов и (или)" заменить словами "платежной услуги и (или) деятельность, связанная";
слово "осуществления" заменить словами "оказания (осуществления)";
20) в статье 51-5:
в пункте 1 слова "финансовые организации и (или) иные юридические лица, осуществляющие деятельность в финансовой сфере, деятельность, связанную с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами" заменить словами "платежные организации и (или) иные юридические лица, не являющиеся финансовыми организациями, в целях осуществления деятельности, связанной с платежными услугами";
часть третью пункта 2 после слова "договор" дополнить словами "об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования";
в части третьей пункта 6 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Казахстана";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. После прекращения действия договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования лицо, ранее являвшееся участником особого режима регулирования, обязано незамедлительно прекратить деятельность, осуществляемую в рамках особого режима регулирования, в отношении которой действует разрешительный порядок в соответствии с законами Республики Казахстан, а также исполнить обязательства перед своими клиентами в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана.";
в пункте 8 слова "подлежащей лицензированию или" исключить;
21) статью 52-1 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) размещает депозиты в банках второго уровня, в том числе через свои дочерние организации, для рефинансирования ипотечных жилищных займов и ипотечных займов физических лиц в порядке, определенном Правлением Национального Банка Казахстана;";

22) 56-баптың бірінші бөлігінде:
3) тармақшада:
"операцияларын" деген сөзден кейін "тек қана айырбастау пункттері арқылы" деген сөздермен толықтырылсын;
"ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға" деген сөздер "жүзеге асыру жөніндегі қызметке" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау тәртібін айқындайды және оны жүзеге асыруға" деген сөздер "қызметін тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды лицензиялау тәртібін айқындайды және осындай заңды тұлғаларға қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшада:
"уәкілетті банктердің және (немесе) уәкілетті ұйымдардың айырбастау пункттері арқылы жүргізілетін операциялар бойынша" деген сөздер алып тасталсын;
"ұйымдастыру" деген сөз "жүзеге асыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) уәкілетті банктердің және өзге тұлғалардың Қазақстан Республикасының валюта заңнамасын бұзу фактілері анықталған жағдайларда Қазақстан Республикасының валюта заңнамасына сәйкес шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шаралары мен санкцияларды қолданады;";
23) 11-тарау алып тасталсын;
24) 70-бапта:
бірінші бөлікте:
"орындалуын" деген сөзден кейін ", осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдары талаптарының іске асырылуын" деген сөздермен толықтырылсын;
"алынған мәлiметтер жария етiлмеуге тиiс" деген сөздер "алынған ақпарат жария етiлуге жатпайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкi осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген, алынған ақпаратты қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға, соның ішінде оның Қазақстан Ұлттық Банкiнің ақпараттық жүйелеріне қол жеткізе алуын қамтамасыз ету арқылы береді.".
12. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):

22) в части первой статьи 56:
в подпункте 3):
слова "осуществлению деятельности по организации" заменить словами "деятельности по осуществлению";
дополнить словами "исключительно через обменные пункты";
в подпункте 4) слова "и выдает лицензии и (или) приложения к лицензиям на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой" заменить словами "юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты, и выдает лицензии и (или) приложения к лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой таким юридическим лицам";
в подпункте 5):
слово "организации" заменить словом "осуществления";
слова "по операциям, проводимым через обменные пункты уполномоченных банков и (или) уполномоченных организаций" исключить;
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) в случаях установления фактов нарушения уполномоченными банками и иными лицами валютного законодательства Республики Казахстан применяет ограниченные меры воздействия, меры надзорного реагирования и санкции в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.";
23) главу 11 исключить;
24) в статье 70:
в части первой:
после слова "функций" дополнить словами ", реализации требований настоящего Закона и иных законов Республики Казахстан";
слова "полученные сведения не подлежат" заменить словами "полученная информация не подлежит";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Национальный Банк Казахстана предоставляет полученную информацию, указанную в части первой настоящей статьи, уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в том числе путем обеспечения ему доступа к информационным системам Национального Банка Казахстана.".
12. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст.35; № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст.180; № 14, ст.274; 1997 г., № 12, ст.183; 1998 г., № 5-6, ст.50; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.63, 64; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.1; № 8, ст.52; № 24, ст.338; 2002 г., № 18, ст.157; 2003 г., № 4, ст.25; № 15, ст.139; 2004 г., № 5, ст.30; 2005 г., № 13, ст.53; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 10, ст.52; № 15, ст.95; № 23, ст.141; 2007 г., № 3, ст.20; 2008 г., № 12, ст.52; № 23, ст.114; № 24, ст.126, 129; 2009 г., № 24, ст.122, 125; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 17, ст.136; 2012 г., № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, cт.113; № 22-VI, cт.159; № 23-І, ст.169; 2016 г., № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 13, ст.41; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):

1) 6-бапта:
төртінші бөліктегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк)" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
он үшінші бөліктегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 6-2-баптың алтыншы бөлігіндегі "Ұлттық Банктің" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 16-баптың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органда" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 18-баптың төртінші бөлігіндегі "Ұлттық Банкке" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын.
13. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-І, 140, 143-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-І, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):

1) в статье 6:
в части четвертой слова "Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк)" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в части тринадцатой слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) часть шестую статьи 6-2 после слова "Банка" дополнить словами "Республики Казахстан";
3) в подпункте 4) части первой статьи 16:
слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слова "Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
4) в части четвертой статьи 18 слова "Национальный Банк" заменить словами "уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
13. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст.106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.184; № 15, ст.281; № 19, ст.370; 1997 г., № 5, ст.58; № 13-14, ст.205; № 22, ст.333; 1998 г., № 11-12, ст.176; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 22, ст.408; 2001 г., № 8, ст.52; № 9, ст.86; 2002 г., № 17, ст.155; 2003 г., № 5, ст.31; № 10, ст.51; № 11, ст.56, 67; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 15, ст.86; № 16, ст.91; № 23, ст.140; 2005 г., № 7-8, ст.24; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18, 21; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 12, ст.111; № 13, ст.116; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-II, ст.130; № 21-ІІІ, ст.137; № 22-I, ст.140, 143; № 22-ІІІ, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.65; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21; № 13, ст.45; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):

1) 1-баптың 2-тармағындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 2-тармағында:
екінші бөліктегі "(уәкілетті орган)" деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөлікте:
"Уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мәселелерi бойынша" деген сөздер "жекелеген мәселелерi бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөліктегі "Уәкілетті органның", "реттеу функциялары" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң құзыреті шегінде", "реттеу, бақылау және қадағалау функциялары" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 5-бап "уәкiлеттi органның" деген сөздерден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 5-1-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
4) тармақшаның бірінші және екінші бөліктеріндегі "уәкілетті органнан" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнен" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) тармақшадағы "уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 6-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац "органның" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшадағы "уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
"органның" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң" деген сөздермен толықтырылсын;
"кредиттік серіктестіктер," деген сөздер алып тасталсын;
6) 9-баптың 3-тармағы "органның" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң" деген сөздермен толықтырылсын;
7) 15-баптың 2-тармағындағы "Уәкілетті органнан" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнен" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 20-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
"уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 26-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "Уәкілетті орган" деген сөздерден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен толықтырылып, "уәкілетті орган белгілеген" деген сөздер "өз құзыреті шегінде және уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi айқындайтын" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың бірінші абзацы "органның" деген сөзден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақ "орган" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi" деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақ "органның" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің" деген сөздермен толықтырылсын;

1) в пункте 2 статьи 1 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган)";
2) в пункте 2 статьи 3:
в части второй слова "(уполномоченный орган)" исключить;
в части третьей:
слова "Уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
слова "по вопросам" заменить словами "по отдельным вопросам";
в части четвертой слова "функции уполномоченного органа" заменить словами ", контрольные и надзорные функции Национального Банка Республики Казахстан в пределах компетенции";
3) статью 5 после слов "уполномоченного органа" дополнить словами "или Национального Банка Республики Казахстан";
4) в части первой пункта 2 статьи 5-1:
в частях первой и второй подпункта 4) слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
в подпункте 12) слова "уполномоченном органе" заменить словами "Национальном Банке Республики Казахстан";
5) в статье 6:
в пункте 1:
абзац первый после слова "органа" дополнить словами "или Национального Банка Республики Казахстан";
в подпункте 2) слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
в пункте 2:
после слова "органа" дополнить словами "или Национального Банка Республики Казахстан";
слова "кредитными товариществами," исключить;
6) пункт 3 статьи 9 после слова "органа" дополнить словами "или Национального Банка Республики Казахстан";
7) в пункте 2 статьи 15 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
8) в части первой пункта 2 статьи 20:
слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом";
9) в статье 26:
в части первой пункта 1 слова "в порядке, установленном уполномоченным органом" заменить словами "или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции и в порядке, определяемом уполномоченным органом или Национальным Банком Республики Казахстан";
абзац первый пункта 2 после слова "органа" дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
пункт 5 после слова "органом" дополнить словами "или Национальным Банком Республики Казахстан";
пункт 9 после слова "органа" дополнить словами "или Национального Банка Республики Казахстан";

10) 30-бапта:
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операциялары;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасына сәйкес микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың микрокредиттер беруі жөніндегі қызмет банк операцияларына жатпайды.";
4-тармақ алып тасталсын;
6-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы "органның" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлік "орган" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөлікте:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операциялары
бөлігінде – қызметін тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға;";
үшінші абзацтағы "операцияларын ұйымдастыру" деген сөздер "операциялары" деген сөзбен ауыстырылсын;
7-тармақта:
"кредиттік серіктестіктер," деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 2-тармағының 6) тармақшасында көзделген банк операциясын "Астана" халықаралық қаржы орталығының қор биржасында жасалған қаржы құралдарымен жасалатын мәмілелер бойынша есеп айырысуларды жүзеге асыру үшін "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында бағалы қағаздармен жасалатын мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын ұйым уәкілетті органның лицензиясынсыз жүзеге асырады.";
7-1-тармақта "Уәкілетті органның лицензиясы негізінде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдарға" деген сөздер "Айрықша қызметі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің лицензиясы негізінде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларға" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақтағы "уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен" деген сөздер "өздерінің құзыреті шегінде уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақ "органның" деген сөзден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
11-тармақтың 8) тармақшасындағы "ипотекалық" деген сөз "банктік" деген сөзбен ауыстырылсын;
11) 34-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Банктік қарыз шартын жасасу тәртібі, оның ішінде банктік қарыз шартының мазмұнына, ресімделуіне, міндетті талаптарына қойылатын талаптар, қарызды өтеу графигінің нысандары және қарыз алушыға-жеке тұлғаға арналған жадынамалар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген талаптар ескеріле отырып, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен бекітіледі.";

10) в статье 30:
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) обменные операции с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. К банковским операциям не относится деятельность по предоставлению микрокредитов организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.";
пункт 4 исключить;
в пункте 6:
абзац первый части первой после слова "органа" дополнить словами "или Национального Банка Республики Казахстан";
часть вторую после слова "органом" дополнить словами "или Национальным Банком Республики Казахстан";
в части третьей:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"в части обменных операций с наличной иностранной валютой – юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты;";
в абзаце третьем слово "организации" исключить;
в пункте 7:
слова "кредитными товариществами," исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Банковская операция, предусмотренная подпунктом 6) пункта 2 настоящей статьи, осуществляется без лицензии уполномоченного органа организацией, осуществляющей регистрацию сделок с ценными бумагами на территории Международного финансового центра "Астана", для осуществления расчетов по сделкам с финансовыми инструментами, заключенным на фондовой бирже Международного финансового центра "Астана".";
в пункте 7-1 слова "Организациям, осуществляющим операции по инкассации банкнот, монет и ценностей на основании лицензии уполномоченного органа" заменить словами "Юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан";
в пункте 9 слова "нормативным правовым актом уполномоченного органа" заменить словами "нормативными правовыми актами уполномоченного органа и Национального Банка Республики Казахстан в пределах их компетенции";
пункт 10 после слова "органа" дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
в подпункте 8) пункта 11 слово "ипотечным" заменить словом "банковским";
11) в статье 34:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок заключения договора банковского займа, в том числе требования к содержанию, оформлению, обязательным условиям договора банковского займа, формы графика погашения займа и памятки для заемщика – физического лица, утверждается нормативным правовым актом уполномоченного органа с учетом требований, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан.";

2-1-тармақ алып тасталсын;
12) 36-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасының бірінші бөлігінде:
"уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"(акцептсіз)" деген сөз алып тасталсын;
2-1-тармақтың 1) тармақшасы үшінші бөлігінің үшінші абзацындағы "кезеңде есепке жазылған сыйақыны" деген сөздер "кезеңдегі сыйақыны, комиссиялар мен қарыз беруге және оған қызмет көрсетуге байланысты өзге де төлемдерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 36-1-бапта:
4-тармақта:
бірінші бөлік жетінші абзацтағы "компаниясына беруін қоспағанда, оның банктік қарыз шарты бойынша құқықты (талап етуді) үшінші тұлғаға беруді жүргізуіне тыйым салынады." деген сөздер "компаниясына;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"акцияларының жүз пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі, жеке тұлғалардың кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес ипотекалық қарыздарын сатып алуды жүзеге асыратын тұлғаға беруін қоспағанда, оның банктік қарыз шарты бойынша құқықты (талап етуді) үшінші тұлғаға беруді жүргізуіне тыйым салынады.";
екінші бөліктегі "уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
14) 39-бапта:
3-тармақта:
бірінші бөліктегі "уәкілетті органның нормативтік-құқықтық актісінде белгіленген тәртіпке сәйкес қарыз бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін есептеу кезінде ескерілетін комиссиялар мен өзге де төлемдерді алу көзделетін" деген сөздер "комиссиялар мен банктік қарыз беруге және оған қызмет көрсетуге байланысты өзге де төлемдерді алу көзделмейтін" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "комиссиялар мен өзге де төлемдердің толық тізбесін" деген сөздер "барлық комиссиялар мен өзге де төлемдерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке тұлғаға берілген банктік қарыз беруге және оған қызмет көрсетуге байланысты комиссиялар мен өзге де төлемдердің тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен бекітіледі.";
7-тармақта:
бірінші бөліктегі "дәйекті, жылдық, тиімді, салыстырмалы түрде есептелген сыйақы мөлшерлемелерін (нақты құнын) көрсетуге міндетті, оның тәртібін уәкілетті орган клиенттермен жасалатын шарттарда, сондай-ақ қарыздар мен салымдар (банкаралықты қоспағанда) бойынша сыйақы шамасы туралы ақпаратты таратқанда, оның ішінде оны жариялағанда белгілейді" деген сөздер "анық, жылдық, тиімді, салыстырмалы есептеудегі сыйақы мөлшерлемелерін (нақты құнды) клиенттермен жасалатын шарттарда, сондай-ақ қарыздар мен салымдар бойынша (банкаралықты қоспағанда) сыйақы шамалары туралы ақпаратты таратқанда, оның ішінде оны жариялағанда көрсетуге міндетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарыздар мен салымдар бойынша анық, жылдық, тиімді, салыстырмалы есептеудегі сыйақы мөлшерлемелерін (нақты құнды) есептеу тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен бекітіледі.";
15) 40-бапта:
3-тармақтың үшінші бөлігіндегі "уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта:
"уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органға ұсынуға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беруге" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 40-2-баптың 2-тармағындағы "микроқаржы ұйымдарында" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 42-бапта:
1-1-тармақта:
"нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және есеп айырысу әдістемесін, тиісті есептілік нысандары мен оны табыс ету мерзімдерін уәкілетті орган ислам банктерінің осы Заңда көзделген банктік қызметті жүзеге асыру ерекшеліктерін ескере отырып белгілейді" деген сөздер "нормативтер және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттер, олардың нормативтік мәндері және оларды есептеу әдістемесі ислам банктерінің банктік қызметті жүзеге асыруының осы Заңда көзделген ерекшеліктері ескеріле отырып, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ислам банктерінің пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Банктің және банк конгломератының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелері, капиталының мөлшері, ашық валюталық позицияны есептеу тәртібі мен оның лимиттері уәкiлеттi органның нормативтік құқықтық актілерінде белгiленедi.
Банктердің және банк конгломераттарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.";

пункт 2-1 исключить;
12) в статье 36:
в части первой подпункта 1) пункта 2:
слово "(безакцептном)" исключить;
слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
в абзаце третьем части третьей подпункта 1) пункта 2-1 слова "начисленного в" заменить словами "комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием займа, за";
13) в статье 36-1:
в пункте 4:
часть первую дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
"лицу, осуществляющему выкуп ипотечных займов физических лиц, не связанных с предпринимательской деятельностью, сто процентов акций которого принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан.";
в части второй слова "уполномоченному органу" заменить словами "Национальному Банку Республики Казахстан";
часть вторую пункта 5 исключить;
14) в статье 39:
в пункте 3:
в части первой слова "учитываемых при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения по займу в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа" заменить словами "связанных с выдачей и обслуживанием банковского займа";
в части второй слова "полный перечень комиссий и иных платежей" заменить словами "все комиссии и иные платежи";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Перечень комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием банковского займа, выданного физическому лицу, утверждается нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
в пункте 7:
в части первой слова ", порядок которого устанавливается уполномоченным органом," исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Порядок исчисления ставок вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении (реальной стоимости) по займам и вкладам утверждается нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
15) в статье 40:
в части третьей пункта 3 слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
в пункте 6:
слова "представлять уполномоченному органу" заменить словами "предоставлять в Национальный Банк Республики Казахстан";
слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом";
16) в пункте 2 статьи 40-2 слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "организациях, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
17) в статье 42:
в пункте 1-1:
слова ", формы соответствующей отчетности и сроки ее представления устанавливаются уполномоченным органом" заменить словами "устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов исламскими банками, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Нормативные значения и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размер капитала банка и банковского конгломерата, порядок расчета и лимиты открытой валютной позиции устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками и банковскими конгломератами, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";

18) 45-баптың 5-тармағындағы "немесе осы жоспардың іс-шаралары уақтылы орындалмаған, сондай-ақ ертерек ден қою шаралары уәкілетті органның талаптарына сәйкес орындалмаған немесе уақтылы орындалмаған" деген сөздер ", осы жоспардың іс-шаралары орындалмаған немесе уақтылы орындалмаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 45-1-бапта:
2-тармақтың 8) тармақшасы:
"органға" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен толықтырылсын;
"орган" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға осы баптың 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларында айқындалған қадағалап ден қою шараларын қолданады.";
20) 47-2-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы "орган" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өздерінің құзыреті шегінде" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "органның" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
21) 48-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Барлық немесе жекелеген банк операцияларын жүргiзуге арналған лицензияның және (немесе) оған қосымшаның қолданысын тоқтата тұру не олардан айыру мынадай негiздердің кез келгені бойынша жүргiзiледi:
1) банктің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның қызметi процесінде осы Заңның 20-бабының, 26-бабы 2 және 7-тармақтарының талаптарын сақтамау;
2) банкте өзге банк холдингі немесе банк акцияларының жиырма бес немесе одан көп пайызын иеленетін ірі қатысушы-жеке тұлға болмағанда, банк холдингі, банктің орналастырылған (артықшылықты және банк сатып алған акциялар шегеріле отырып) акцияларының жиырма бес немесе одан көп пайызын иеленетін банктің ірі қатысушысы-жеке тұлға мәртебесін кері қайтарып алу;
3) депозиттерді қабылдауға, жеке тұлғалардың банктік шоттарын ашуға және жүргізуге лицензиясы бар банкте (орналастырылған акцияларының елу пайыздан астамы мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тікелей немесе жанама тиесілі банктерді қоспағанда) тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленетін рейтингтік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төмен рейтингі бар бас банктің не банк холдингінің не ірі қатысушының-жеке тұлғаның болмауы;

18) в пункте 5 статьи 45 слова "или несвоевременного исполнения мероприятий этого плана, а также неисполнения или несвоевременного исполнения мер раннего реагирования в соответствии с требованием уполномоченного органа" заменить словами "неисполнения или несвоевременного исполнения мероприятий этого плана";
19) в статье 45-1:
подпункт 8) пункта 2:
после слова "органу" дополнить словами "или Национальному Банку Республики Казахстан";
после слова "органом" дополнить словами "или Национальным Банком Республики Казахстан";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Национальный Банк Республики Казахстан применяет к юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, меры надзорного реагирования, определенные подпунктами 1) и 2) пункта 4 настоящей статьи.";
20) в статье 47-2:
абзац первый пункта 1 после слова "орган" дополнить словами ", Национальный Банк Республики Казахстан в пределах их компетенции";
пункт 3 после слова "органа" дополнить словами ", Национального Банка Республики Казахстан";
21) пункт 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"1. Приостановление действия либо лишение лицензии и (или) приложения к ней на проведение всех или отдельных банковских операций производится по любому из следующих оснований:
1) несоблюдение в процессе деятельности банка и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, требований статьи 20, пунктов 2 и 7 статьи 26 настоящего Закона;
2) отзыв статуса банковского холдинга, крупного участника банка – физического лица, владеющего двадцатью пятью или более процентами размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных банком) акций банка, при отсутствии у банка иного банковского холдинга или крупного участника – физического лица, владеющего двадцатью пятью или более процентами акций банка;
3) отсутствие у банка (за исключением банков, более пятидесяти процентов размещенных акций которых прямо или косвенно принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу), имеющего лицензию на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, родительского банка либо банковского холдинга, имеющих минимальный требуемый рейтинг одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа, либо крупного участника – физического лица;

4) банк операцияларын қолданыстағы заңнама нормаларын үнемі (қатарынан күнтiзбелiк он екi ай iшiнде үш және одан көп рет) бұза отырып жүзеге асыру;
5) осы Заңның 32-бабында белгiленген банк операцияларын жүргiзудiң жалпы шарттарын ашып көрсету жөнiндегi мiндеттi сақтамау;
6) банкпен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларға жеңiлдiкті жағдайлар жасауға осы Заңның 40-бабында белгiленген тыйым салуды бұзу;
7) уәкілетті органның немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын үнемі (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде үш және одан көп рет) бұзу не уәкілетті орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қолданған қадағалап ден қою шараларын үнемі (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде үш және одан көп рет) орындамау;
8) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесінің уәкілетті органның талаптарына сәйкес келмеуі;
9) осы Заңның 8-бабының шарттарына сәйкес банктер үшiн тыйым салынған және шектелген қызметтi жүзеге асыру;
10) банктің осы Заңда, банк жарғысында және банк операцияларын жүргiзуге арналған лицензияда белгiленген өзiнiң құқық қабiлетi шегiнен шығатын операцияларды жүзеге асыруы;
11) банктiң, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымның қызметтi өздерiне берiлген лицензияға және (немесе) оған қосымшаға сәйкес ол берiлген күннен бастап қатарынан күнтiзбелiк он екi ай бойы жүзеге асырмауы;
12) қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаның қызметті берілген лицензияға және (немесе) оған қосымшаға сәйкес қатарынан күнтiзбелiк он екі ай бойы жүзеге асырмауы;
13) қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаның қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын тек қана айырбастау пунктері арқылы жүзеге асыру жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
14) соттың банк қызметiн тоқтату туралы шешiмді қабылдауы;
15) уәкілетті органның банктің меншікті капиталын ұлғайту жөніндегі талаптарын, сондай-ақ осы Заңның 47-1-бабының 2-тармағына сәйкес қойылатын талаптарды банк холдингінің, банктің ірі қатысушысының орындамауы;

4) осуществление банковских операций с систематическими (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушениями норм действующего законодательства;
5) несоблюдение обязанности по раскрытию общих условий проведения банковских операций, установленной статьей 32 настоящего Закона;
6) нарушение запрета, установленного статьей 40 настоящего Закона, на предоставление льготных условий лицам, связанным с банком особыми отношениями;
7) систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение законодательства Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию уполномоченного органа или Национального Банка Республики Казахстан, либо систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования, примененных уполномоченным органом, Национальным Банком Республики Казахстан;
8) несоответствие системы управления рисками и внутреннего контроля требованиям уполномоченного органа;
9) осуществление деятельности, запрещенной и ограниченной для банков в соответствии с условиями статьи 8 настоящего Закона;
10) осуществление банком операций, выходящих за пределы его правоспособности, установленной настоящим Законом, уставом банка и лицензией на проведение банковских операций;
11) неосуществление банком, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в соответствии с выданной им лицензией и (или) приложением к ней деятельности в течение двенадцати последовательных календарных месяцев с даты ее (его) выдачи;
12) неосуществление юридическим лицом, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, в течение двенадцати последовательных календарных месяцев деятельности в соответствии с выданной лицензией и (или) приложением к ней;
13) несоответствие юридического лица, осуществляющего деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по осуществлению обменных операций с наличной иностранной валютой исключительно через обменные пункты;
14) принятие судом решения о прекращении деятельности банка;
15) невыполнение банковским холдингом, крупным участником банка требований уполномоченного органа по увеличению собственного капитала банка, а также требований, предъявляемых в соответствии с пунктом 2 статьи 47-1 настоящего Закона;

16) банкті осы Заңға сәйкес төлемге қабілетсіз банк санатына жатқызу.";
22) 48-1-баптың 1-тармағының екінші бөлігі 1) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"банктік шоттары жабылған тұлғалардың пайдасына келіп түскен және түсетін ақшаны, сондай-ақ қате көрсетулер бойынша келіп түскен және түсетін ақшаны қайтаруға;";
23) 50-бапта:
4-тармақтың екінші бөлігінде:
мынадай мазмұндағы 1-7) тармақшамен толықтырылсын:
"1-7) уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында ақпарат, оның ішінде банк құпиясын құрайтын мәліметтер алмасу;";
3) тармақшадағы "депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға және" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-2) тармақшамен толықтырылсын:
"3-2) банктің, барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айыруға байланысты енгізілген уақытша әкімшіліктің, банктің тарату комиссиясының депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға жеке тұлғалардың банктік шоттарындағы ақша қалдықтары және олар бойынша есепке жазылған сыйақы туралы мәліметтерді, сондай-ақ салымшы мен борышкер бір тұлға болған жағдайда – олардың міндеттемелері бойынша мәліметтерді ұсынуы;";
5-2) тармақшадағы "уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) тармақшадағы "беруі банк құпиясын ашу болып табылмайды." деген сөздер "беруі;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) қылмыстық қудалау органына қылмыстық құқық бұзушылық туралы хабарлама жіберу кезінде мемлекеттік органның лауазымды адамының немесе ұйымда басқарушылық функцияларды атқаратын адамның растаушы құжаттар мен материалдар ретінде банк құпиясын құрайтын құжаттар мен мәліметтерді ұсынуы банк құпиясын жария ету болып табылмайды.";
5-тармақтың бірінші бөлігіндегі "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-1-тармақтың екінші бөлігіндегі "уәкілетті органмен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-5-тармақтың екінші бөлігіндегі "органмен келісім" деген сөздер "органмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-1-тармақта:
бірінші бөлік "органның сұратуды алған" деген сөздер "органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сұратуы алынған" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

16) отнесение банка к категории неплатежеспособного банка в соответствии с настоящим Законом.";
22) абзац четвертый подпункта 1) части второй пункта 1 статьи 48-1 изложить в следующей редакции:
"возвратом денег, поступивших и поступающих в пользу лиц, банковские счета которых закрыты, а также денег, поступивших и поступающих по ошибочным указаниям;";
23) в статье 50:
в части второй пункта 4:
дополнить подпунктом 1-7) следующего содержания:
"1-7) обмен информацией, в том числе сведениями, составляющими банковскую тайну, между уполномоченным органом и Национальным Банком Республики Казахстан;";
в подпункте 3) слова "организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и" исключить;
дополнить подпунктом 3-2) следующего содержания:
"3-2) представление банком, временной администрацией, введенной в связи с лишением лицензии на проведение всех банковских операций, ликвидационной комиссией банка организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, сведений об остатках денег на банковских счетах физических лиц и о начисленном по ним вознаграждении, а также в случае совпадения вкладчика и должника в одном лице – сведений по их обязательствам;";
в подпункте 5-2) слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, документов и сведений, содержащих банковскую тайну, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.";
в части первой пункта 5 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
в части второй пункта 6-1 слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
часть вторую пункта 6-5 дополнить словами "и Национальным Банком Республики Казахстан";
в пункте 7-1:
часть первую дополнить словами ", Национального Банка Республики Казахстан";
в части третьей слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Жеке тұлғаның банктік шоттарының бар-жоғы және нөмiрлерi және олардағы ақшаның қалдығы туралы анықтамалар, сондай-ақ банктiң сейф жәшiктерiнде, шкафтары мен үй-жайларында сақтаулы жатқан оның мүлкiнiң бар-жоғы, сипаты мен құны туралы қолда бар мәлiметтер, иесi қайтыс болған жағдайда мыналарға:
1) мұра өкiмiнде шот (мүлiк) иесi деп көрсетiлген адамдарға;
2) соттар мен нотариустарға: соттың ұйғарымы, қаулысы немесе нотариустың өз мөрiн қойып куәландырған жазбаша сұратуы негiзiнде олар жүргiзіп жатқан мұрагерлiк iстер бойынша берiледi. Нотариустың жазбаша сұратуына шот иесiнiң қайтыс болғаны туралы куәлiктiң көшiрмесi қоса берiлуге тиiс;
3) шетелдiк консулдық мекемелерге: олар жүргізіп жатқан мұрагерлiк iстер бойынша;
4) мұрагерлерге беріледі.";
10-тармақта:
бірінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-бабының" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 38-2) тармақшасында көрсетілген ұйымдарға банк құпиясын қамтитын ақпаратты аталған бапта көзделген шарттармен береді.";
екінші бөліктегі "орган" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен толықтырылсын;
24) 51-баптың 1-тармағының он бірінші бөлігіндегі "мемлекеттік кіріс органы белгілеген форматтарға сәйкес уәкілетті органмен келісу бойынша" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша мемлекеттік кіріс органы белгілеген форматтарға сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
25) 54-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шоғырландырылған негiздегі қаржылық және өзге де есептілiктi қоса алғанда, банктердің қаржылық және өзге де есептiлiгінiң тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзiмдерi мен тәртiбi уәкiлеттi органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.";
2-тармақ "уәкiлеттi органның сұрау салуы" деген сөздер "уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сұратулары" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
"уәкiлеттi орган белгілеген" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті орган сұратқан" деген сөздер "уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі сұратқан" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ алып тасталсын;

"8. Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица и об остатках денег на них, а также имеющиеся сведения о наличии, характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, в случае смерти владельца выдаются:
1) лицам, указанным владельцем счета (имущества) в завещательном распоряжении;
2) судам и нотариусам: по находящимся в их производстве наследственным делам на основании определения, постановления суда или письменного запроса нотариуса, заверенного его печатью. К письменному запросу нотариуса должна быть приложена копия свидетельства о смерти владельца счета;
3) иностранным консульским учреждениям: по находящимся в их производстве наследственным делам;
4) наследникам.";
в пункте 10:
в части первой слова "61 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "15 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Национальный Банк Республики Казахстан предоставляет информацию, содержащую банковскую тайну, организациям, указанным в подпункте 38-2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", на условиях, предусмотренных указанной статьей.";
в части второй слово "предоставляет" заменить словами ", Национальный Банк Республики Казахстан предоставляют";
24) в части одиннадцатой пункта 1 статьи 51 слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
25) в статье 54:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Перечень, формы финансовой и иной отчетности банков, включая финансовую и иную отчетность на консолидированной основе, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
пункт 2 после слов "уполномоченного органа" дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
пункт 3:
после слов "запрашиваемую уполномоченным органом" дополнить словами "и Национальным Банком Республики Казахстан";
после слова "установленном" дополнить словами "нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с";
пункт 4 исключить;

26) 54-1-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Банктің ірі қатысушыларының және банк холдингтерінің қаржылық және өзге де есептiлiгінiң тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзiмдерi мен тәртiбi уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленедi.";
2-тармақтағы "салық органының салық декларациясының қабылданғанын растайтын хабарламасымен қоса жеке табыс салығы" деген сөздер "салық органына салық декларациясының ұсынылғанын растай отырып, жеке табыс салығы және мүлік (ол болған кезде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) 61-6-баптың 2-тармағындағы "назарына жеткізіледі және таратылуға жатпайды" деген сөздер ", Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның назарына жеткізіледі және аталған тұлғалардың таратуына жатпайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
28) 61-8-бап мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Мәжбүрлеп таратылуы қаржы жүйесінің жүйелік тәуекелдеріне әкелетін төлемге қабілетсіз банкті реттеу бойынша шаралар қабылдау туралы, сондай-ақ осындай банкті реттеу кезінде мемлекеттің қатысуы туралы мәселелерді уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Президенті құратын Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы жөніндегі кеңестің қарауына алдын ала шығарады.";
29) 61-12-баптың 4-тармағындағы "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
30) 74-2-баптың 3-тармағында:
1) тармақшаның үшінші абзацындағы "міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын" деген сөздер "жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "мәжбүрлеп таратылатын банк ұсынған есеп-қисапқа сәйкес, оның" деген сөздер алып тасталып, "сомасы бойынша," деген сөздер "сомасы бойынша және" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы "депозиторлардың - заңды тұлғалардың талаптары" деген сөздер "заңды тұлғалардың депозиттері бойынша талаптар" деген сөздермен ауыстырылсын;
31) 75-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі "органның" деген сөзден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
2-1-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"осы Заңға сәйкес қабылданатын уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің осы Заңға сәйкес қабылданатын" деген сөздермен ауыстырылсын;

26) в статье 54-1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Перечень, формы финансовой и иной отчетности крупных участников банка и банковских холдингов, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
в пункте 2 слова "с уведомлением налогового органа, подтверждающим принятие налоговой декларации" заменить словами "и имуществу (при ее наличии) с подтверждением о представлении налоговой декларации в налоговый орган";
27) в пункте 2 статьи 61-6 слова "в течение пяти рабочих дней с даты его принятия и не подлежит распространению" заменить словами ", Национального Банка Республики Казахстан и организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в течение пяти рабочих дней с даты его принятия и не подлежит распространению указанными лицами";
28) статью 61-8 дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Вопросы о принятии мер по урегулированию неплатежеспособного банка, принудительная ликвидация которого несет системные риски финансовой системы, а также о государственном участии при урегулировании такого банка предварительно выносятся уполномоченным органом на рассмотрение Совета по финансовой стабильности Республики Казахстан, создаваемого Президентом Республики Казахстан.";
29) в пункте 4 статьи 61-12 слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
30) в пункте 3 статьи 74-2:
в абзаце третьем подпункта 1) слова "обязательных профессиональных пенсионных взносов" заменить словами "обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов";
в подпункте 2) слова "согласно расчету, представленному принудительно ликвидируемым банком," заменить словом "и";
в подпункте 6) слова "депозиторов – юридических" заменить словами "по депозитам юридических";
31) в статье 75:
часть первую пункта 2 дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
в пункте 2-1:
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
после слов "уполномоченного органа," дополнить словами "Национального Банка Республики Казахстан,";

32) 77-бапта:
тақырып және бірінші бөлік "Уәкілетті органның" деген сөздерден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлік "органның" деген сөзден кейін "немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті органның шешімі негізінде жасалған және (немесе) консервациялау сатысында банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшілік (банкті уақытша басқарушы), банктің уақытша әкімшілігі (уақытша әкімшісі) тарапы болып табылатын мәміле жарамсыз деп танылған жағдайда, соттың банкті мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енгенге дейін тараптардың осы мәміле бойынша алғандарының барлығын қайтаруына жол берілмейді.".
14. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органдары туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., № 24, 157-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 10, 108-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233-құжат; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 6, 72-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 63-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 10-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 33-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 118-құжат; 2015 ж., № 21-III, 135-құжат; № 22-V, 154, 156-құжаттар; 2016 ж., № 23, 118-құжат; № 24, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 8, 16-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 16, 56-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат):
12-баптың 20) тармақшасы "ведомстволарының қызметшісі" деген сөздерден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі" деген сөздермен толықтырылсын.
15. "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 24, 165-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 205-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 18, 143-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 11, 61-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 68-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат):

32) в статье 77:
заголовок и часть первую после слов "уполномоченного органа" дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
часть вторую после слова "органа" дополнить словами "или Национального Банка Республики Казахстан";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае признания недействительной сделки, заключенной на основании решения уполномоченного органа и (или) стороной которой является временная администрация по управлению банком (временный управляющий банком) на стадии консервации, временная администрация (временный администратор) банка до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка, возврат сторонами всего полученного по этой сделке не допускается.".
14. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст.157; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст.108; № 12, ст.184; 1998 г., № 23, ст.416; № 24, ст.436; 1999 г., № 8, ст.233; № 23, ст.920; 2000 г., № 3-4, ст.66; 2001 г., № 20, ст.257; 2002 г., № 6, ст.72; № 17, ст.155; 2004 г., № 23, ст.142; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 20, ст.152; 2009 г., № 19, ст.88; 2010 г., № 7, ст.32; № 10, ст.48; 2011 г., № 1, ст.3, 7; № 11, ст.102; № 16, ст.129; 2012 г., № 4, ст.32; № 8, ст.63; 2013 г., № 1, ст.2; № 2, ст.10; № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.33; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 21, ст.118; 2015 г., № 21-III, ст.135; № 22-V, ст.154, 156; 2016 г., № 23, ст.118; № 24, ст.126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 8, ст.16; № 11, ст.29; № 13, ст.45; № 16, ст.56; № 24, ст.115; 2018 г., № 24, ст.93; 2019 г., № 5-6, ст.27):
подпункт 20) статьи 12 после слова "ведомств," дополнить словами "служащего уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,".
15. В Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года "Об ипотеке недвижимого имущества" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст.165; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст.205; 2000 г., № 18, ст.336; 2003 г., № 11, ст.67; 2005 г., № 23, ст.104; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28; № 18, ст.143; 2011 г., № 3, ст.32; № 6, ст.50; № 11, ст.102; 2012 г., № 13, ст.91; № 20, ст.121; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 11, ст.61; 2015 г., № 8, ст.45; № 13, ст.68; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 2, ст.6):

1) 1-баптың 9) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 2-баптың 5-тармағында:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"осы Заңға сәйкес қабылданатын уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің осы Заңға сәйкес қабылданатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 5-3-бапта:
тақырып "органның" деген сөзден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақтың 5) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі уәкілетті органмен келісу бойынша ипотекалық ұйымдар есептілігінің тізбесін, нысандарын, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібін айқындайды.".
16. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-I, 143-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат):
1) 4-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігіндегі "(бұдан әрі – Ұлттық Банк)" деген сөздер ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "Ұлттық Банктің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;

1) в подпункте 9) статьи 1 слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций";
2) в пункте 5 статьи 2:
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
после слов "уполномоченного органа," дополнить словами "Национального Банка Республики Казахстан,";
3) в статье 5-3:
заголовок дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
подпункт 5) пункта 1 исключить;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Национальный Банк Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом определяет перечень, формы отчетности, сроки и порядок ее представления ипотечными организациями в Национальный Банк Республики Казахстан.".
16. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст.309; 2000 г., № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.5; № 8, ст.52; 2002 г., № 23-24, ст.193; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.86; № 15, ст.139; 2004 г., № 23, ст.138; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 8, ст.45; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28; 2009 г., № 2-3, ст.21; № 17, ст.79; № 18, ст.84; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 15, ст.97; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.79; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.94, 96; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 21-II, ст.130; № 22-І, ст.143; 2016 г., № 7-II, ст.53; 2017 г., № 4, ст.7; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44):
1) в статье 4:
в части второй пункта 2 слова "(далее – Национальный Банк)" заменить словами ", уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 5 слова "Национального Банка" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";

2) 5-баптың 2-тармағының төртінші бөлігіндегі "Ұлттық Банк" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 7-бапта:
1-2) тармақшадағы "Ұлттық Банкпен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-3) тармақшадағы "Ұлттық Банктің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 17-баптың 4-тармағының екінші бөлігіндегі "Ұлттық Банкке" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 21-баптың 2-тармағында:
7) тармақшадағы "Ұлттық Банкке" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "Ұлттық Банкке" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын.
17. "Қаржы лизингі туралы" 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 10, 247-құжат; 2003 ж., № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 25-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат):
1) 3-баптың 2-тармағының 5) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 10-баптың бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 24-2-баптың 1-тармағының бірінші және екінші бөліктеріндегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын.
18. "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 21, 382-құжат; 2003 ж., № 15, 139-құжат; 2005 ж., № 7-8, 22-құжат; 2007 ж., № 14, 102-құжат; 2011 ж., № 4, 37-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 12, 87-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2017 ж., № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат):

2) в части четвертой пункта 2 статьи 5 слова "Национальным Банком" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
3) в статье 7:
в подпункте 1-2) слова "Национальным Банком" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 1-3) слова "Национального Банка" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
4) в части второй пункта 4 статьи 17 слова "Национальному Банку" заменить словами "уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
5) в пункте 2 статьи 21:
в подпункте 7) слова "Национальному Банку" заменить словами "уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 9) слова "Национальный Банк" заменить словами "уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
17. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О финансовом лизинге" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 10, ст.247; 2003 г., № 15, ст.139; 2004 г., № 5, ст.25; 2005 г., № 23, ст.104; 2010 г., № 15, ст.71; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 4-5, ст.24; 2015 г., № 8, ст.45; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; 2017 г., № 4, ст.7; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62):
1) в подпункте 5) пункта 2 статьи 3 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в части первой статьи 10 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
3) в частях первой и второй пункта 1 статьи 24-2 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
18. В Закон Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 21, ст.382; 2003 г., № 15, ст.139; 2005 г., № 7-8, ст.22; 2007 г., № 14, ст.102; 2011 г., № 4, ст.37; № 16, ст.128; 2012 г., № 12, ст.87; № 13, ст.91; 2013 г., № 14, ст.75; 2017 г., № 21, ст.98; 2018 г., № 14, ст.44):

1) 4-баптың 1-тармағының бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 5-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацындағы "Қаржы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзацтағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы "шетелдік валютаны айырбастау операцияларын ұйымдастыру" деген сөздер "шетел валютасымен айырбастау операциялары" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 8-баптың 3-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
19. "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 22, 406-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; 2005 ж., № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; № 8, 52-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-І, 143-құжат; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар):
1) 2-бапта:
2-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi – уәкiлеттi орган)" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрі – Ұлттық Банк)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"осы Заңға сәйкес қабылданатын уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті органның, Ұлттық Банктің осы Заңға сәйкес қабылданатын" деген сөздермен ауыстырылсын;

1) в части первой пункта 1 статьи 4 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в статье 5:
в абзаце первом пункта 1 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в части первой пункта 2:
в абзаце первом слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 6) слова "организация обменных операций" заменить словами "обменные операции";
3) в пункте 3 статьи 8 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
19. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст.406; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.85; № 15, ст.139; 2004 г., № 11-12, ст.66; 2005 г., № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.25; № 8, ст.45; № 13, ст.85; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; № 8, ст.52; № 18, ст.145; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.94; № 21, ст.122; № 22, ст.131; 2015 г., № 8, ст.45; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 22-І, ст.143; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; № 13, ст.41; № 14, ст.44; 2019 г., № 7, ст.37, 39):
1) в статье 2:
в пункте 2 слова "Национального Банка Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган)" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) и Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк)";
в пункте 3:
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
после слов "уполномоченного органа," дополнить словами "Национального Банка,";

2) 9-баптың 9 және 10-тармақтарында:
"уәкілетті органның нормативтік" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органға" деген сөздер "Ұлттық Банкке" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 12-баптың 5-тармағының төртінші бөлігіндегі "уәкілетті органға" деген сөздер "Ұлттық Банкке" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 15-1-баптың 5-тармағында:
"уәкілетті органға" деген сөздер "Ұлттық Банкке" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 34-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде:
"уәкілетті органға" деген сөздер "Ұлттық Банкке" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органның нормативтік-құқықтық" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 37-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1-1) тармақшасындағы "уәкілетті органның" деген сөздер "уәкілетті органның және Ұлттық Банктің" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 43-баптың 22) тармақшасы алып тасталсын;
8) 44-1-баптың бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-бабының" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 46-бапта:
10-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру топтарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Ұлттық Банкке ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.";
10-1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Ұлттық Банкке ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.";
10) 9-тарау мынадай мазмұндағы 52-3-баппен толықтырылсын:
"52-3-бап. Бухгалтерлік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жасау
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру брокерінің бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі және қаржылық есептілікті жасауы, бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді автоматтандыруы Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілік жасауды халықаралық стандарттарға және Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырады.";

2) в пунктах 9 и 10 статьи 9:
слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк";
слова "актом уполномоченного органа" заменить словами "актом Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом";
3) в части четвертой пункта 5 статьи 12 слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк";
4) в пункте 5 статьи 15-1:
слова "уполномоченному органу" заменить словами "в Национальный Банк";
слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом";
5) в части первой пункта 2 статьи 34:
слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк";
слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом";
6) в подпункте 1-1) части первой пункта 1 статьи 37 слова "уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченного органа и Национального Банка";
7) подпункт 22) статьи 43 исключить;
8) в части первой статьи 44-1 слова "статьи 61 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
9) в статье 46:
пункт 10 дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми группами, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом.";
пункт 10-1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом.";
10) главу 9 дополнить статьей 52-3 следующего содержания:
"Статья 52-3. Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности
Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, автоматизация ведения бухгалтерского учета страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка.
Филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление отчетности по данным бухгалтерского учета в соответствии c международными стандартами и нормативными правовыми актами Национального Банка.";

11) 53-1-бапта:
2-тармақтың 8) тармақшасы:
"уәкілетті органға" деген сөздерден кейін "немесе Ұлттық Банкке" деген сөздермен толықтырылсын;
"уәкілетті орган" деген сөздерден кейін "немесе Ұлттық Банк" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтағы "олардың басшы қызметкерлеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаларға," деген сөздер алып тасталсын;
12) 53-5-баптың 1-тармағының бірінші абзацындағы ", сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға" деген сөздер алып тасталсын;
13) 74-бапта:
1-1-тармақтағы "уәкілетті органға" деген сөздер "Ұлттық Банкке" деген сөздермен ауыстырылсын:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шоғырландырылған негiздегі қаржылық және өзге де есептіліктi қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокерiнiң қаржылық және өзге де есептiлігінің тiзбесі, нысандары, оны Ұлттық Банкке ұсыну мерзiмдерi мен тәртiбi уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленедi.";
14) 74-1-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мен сақтандыру холдингтерінің қаржылық және өзге де есептілігінің тізбесі, нысандары, оны Ұлттық Банкке ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.";
2-тармақтағы "салық органының салық декларациясын қабылдағанын растайтын хабарламасымен қоса жеке табыс салығы" деген сөздер "салық органына салық декларациясының ұсынылғанын растай отырып, жеке табыс салығы және мүлік (ол болған кезде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 78-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті органның шешімі негізінде жасалған және (немесе) консервациялау сатысында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын басқару жөніндегі уақытша әкімшілік (уақытша басқарушы), сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігі (уақытша әкімшісі) тарапы болып табылатын мәміле жарамсыз деп танылған жағдайда, соттың сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енгенге дейін тараптардың осы мәміле бойынша алғандарының барлығын қайтаруына жол берілмейді.";
16) 80-баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 9) тармақшасындағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын.
20. "Қазақстанның Даму Банкi туралы" 2001 жылғы 25 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 9, 85-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 83-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 15, 85-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2005 ж., № 11, 37-құжат; № 23, 105-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат; № 24, 93-құжат):

11) в статье 53-1:
подпункт 8) пункта 2:
после слов "уполномоченному органу" дополнить словами "или Национальному Банку";
после слов "уполномоченным органом" дополнить словами "или Национальным Банком";
в пункте 5 слова "их руководящим работникам, лицам, обладающим признаками крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга," исключить;
12) в абзаце первом пункта 1 статьи 53-5 слова "организации, гарантирующей осуществление страховых выплат," исключить;
13) в статье 74:
в пункте 1-1 слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Перечень, формы финансовой и иной отчетности страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера, включая финансовую и иную отчетность на консолидированной основе, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом.";
14) в статье 74-1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Перечень, формы финансовой и иной отчетности крупного участника страховой (перестраховочной) организации и страховых холдингов, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом.";
в пункте 2 слова "с уведомлением налогового органа, подтверждающим принятие налоговой декларации" заменить словами "и имуществу (при ее наличии) с подтверждением о представлении налоговой декларации в налоговый орган";
15) пункт 2 статьи 78 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае признания недействительной сделки, заключенной на основании решения уполномоченного органа и (или) стороной которой является временная администрация по управлению страховой (перестраховочной) организацией (временный управляющий) на стадии консервации, временная администрация (временный администратор) страховой (перестраховочной) организации до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, возврат сторонами всего полученного по этой сделке не допускается.";
16) в подпункте 9) части первой пункта 4 статьи 80 слова "микрофинансовые организации" заменить словами "организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность".
20. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года "О Банке Развития Казахстана" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 9, ст.85; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.83; № 15, ст.139; 2004 г., № 15, ст.85; № 23, ст.140, 142; 2005 г., № 11, ст.37; № 23, ст.105; 2006 г., № 8, ст.45; № 16, ст.99; 2009 г., № 2-3, ст.18; 2010 г., № 7, ст.29; 2011 г., № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; 2013 г., № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; 2014 г., № 6, ст.27; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2018 г., № 14, ст.44; № 24, ст.93):

1) 6-баптың 1-тармағында:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық" деген сөздермен ауыстырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2) 24-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 25-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 28-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-бап. Қадағалап ден қою шаралары
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган құзыретіне реттеу кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Даму Банкіне "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген қадағалап ден қою шараларын қолданады.
Даму Банкі қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органды оларда белгіленген мерзімдерде қадағалап ден қою шараларының орындалғаны туралы хабардар етуге міндетті.".
21. "Кредиттiк серiктестiктер туралы" 2003 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 5, 32-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2016 ж., № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат):
1) 3-баптың 4-тармағындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясынсыз банк операцияларының жекелеген түрлерiн" деген сөздер "микроқаржылық қызметті" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 4-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
3) 12-баптың 1-тармағындағы "және уәкiлеттi орган белгiлеген сомадан аз болмауға тиiс" деген сөздер алып тасталсын;
4) 17-баптың 1-тармағындағы ", осы Заңның 18-бабында көзделген, өз қатысушыларына қызметтер көрсетуді" деген сөздер "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген микроқаржылық қызметті жүзеге асыруды" деген сөздермен ауыстырылсын;

1) в пункте 1 статьи 6:
слово "Национальный" заменить словами "Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национальный";
слово "осуществляет" заменить словом "осуществляют";
2) в пункте 1 статьи 24 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
3) в части второй пункта 1 статьи 25 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
4) статью 28 изложить в следующей редакции:
"Статья 28. Меры надзорного реагирования
В случаях обнаружения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций нарушений требований законодательства Республики Казахстан по вопросам, регулирование которых входит в его компетенцию, уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций применяет к Банку Развития меры надзорного реагирования, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
Банк Развития обязан уведомить уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об исполнении мер надзорного реагирования в установленные в них сроки.".
21. В Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года "О кредитных товариществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 5, ст.32; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 14, ст.55; № 23, ст.104; 2006 г., № 11, ст.55; 2010 г., № 7, ст.28; 2011 г., № 3, ст.32; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 19-І, 19-II, ст.96; 2016 г., № 12, ст.87; № 24, ст.126; 2019 г., № 2, ст.6):
1) в пункте 4 статьи 3 слова "отдельные виды банковских операций без лицензии Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "микрофинансовую деятельность";
2) пункт 4 статьи 4 исключить;
3) в пункте 1 статьи 12 слова "и не может быть менее суммы, установленной уполномоченным органом" исключить;
4) в пункте 1 статьи 17 слова "оказания услуг, предусмотренных статьей 18 настоящего Закона, своим участникам" заменить словами "осуществления микрофинансовой деятельности, предусмотренной Законом Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности";

5) 18-бап алып тасталсын;
6) 20-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кредит кредиттiк серiктестiк жарғысының ережелеріне сәйкес төленген мiндеттi салымды иеленетiн кредиттiк серiктестiктiң қатысушысына ғана берiлуi мүмкiн.";
4 және 4-1-тармақтар алып тасталсын;
7) 20-1 және 21-баптар алып тасталсын.
22. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42, 45-құжаттар; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар):
1) 1-баптың 22) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 5-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "уәкілетті органды" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 22-баптың 6-тармағының екінші бөлігіндегі "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын.
23. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 11, 63-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2006 ж., № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2017 ж., № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат):

5) статью 18 исключить;
6) в статье 20:
пункт 1 исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Кредит может быть предоставлен только участнику кредитного товарищества, владеющему оплаченным обязательным вкладом, согласно положениям устава кредитного товарищества.";
пункты 4 и 4-1 исключить;
7) статьи 20-1 и 21 исключить.
22. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст.55; № 21-22, ст.160; 2004 г., № 23, ст.140; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 10, ст.52; № 16, ст.99; 2007 г., № 4, ст.28, 33; № 9, ст.67; № 20, ст.153; 2008 г., № 13-14, ст.56; № 17-18, ст.72; № 21, ст.97; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 17, ст.81; № 24, ст.133; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 2, ст.21; № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 4, ст.30; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.81; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.63; № 16, ст.90; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42, 45; № 19-І, ст.101; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 22, ст.82; 2019 г., № 7, ст.37, 39):
1) в подпункте 22) статьи 1 слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций";
2) в части первой пункта 2 статьи 5 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
3) в части второй пункта 6 статьи 22 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан".
23. В Закон Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 11, ст.63; 2005 г., № 14, ст.55; 2006 г., № 4, ст.25; 2007 г., № 2, ст.18; № 8, ст.52; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2012 г., № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2017 г., № 22-III, ст.109; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44):

1) 2-тараудың тақырыбындағы "реттеу және бақылау" деген сөздер "реттеу, бақылау және қадағалау" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-бапта:
тақырыптағы "реттеу және бақылау" деген сөздер "реттеу, бақылау және қадағалау" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта:
"реттеу мен бақылауды" деген сөздер "реттеуді, бақылауды және қадағалауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 4-бапта:
тақырып "Уәкілетті органның" деген сөздерден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі уәкілетті органмен келісу бойынша Қордың есептiлiгінің (қаржылық есептілігін қоспағанда) тізбесін, нысандарын, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзiмдерi мен тәртібін айқындайды.";
4) 5-баптың 4-тармағында:
бірінші бөлікте:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қордың акцияларын иеленуіне қарамастан," деген сөздер алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" деген сөздер "Уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 18-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін есептілікті (қаржылық есептілікті қоспағанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынуға;".
24. "Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" 2003 жылғы 11 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 84-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 24, 93-құжат):
7-баптың 1-тармағында:
"қадағалауды" деген сөзден кейін "және бақылауды" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган)" деген сөздермен ауыстырылсын.
25. "Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 89-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат):
7-баптың 1-тармағында:
"қадағалауды" деген сөзден кейін "және бақылауды" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган)" деген сөздермен ауыстырылсын.

1) в заголовке главы 2 слова "регулирование и контроль" заменить словами "регулирование, контроль и надзор";
2) в статье 3:
в заголовке слова "регулирование и контроль" заменить словами "регулирование, контроль и надзор";
в пункте 1:
слова "регулирование и контроль" заменить словами "регулирование, контроль и надзор";
слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
3) в статье 4:
заголовок дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
подпункт 4) пункта 1 исключить;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Национальный Банк Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом определяет перечень, формы отчетности (за исключением финансовой), сроки и порядок ее представления Фондом в Национальный Банк Республики Казахстан.";
4) в пункте 4 статьи 5:
в части первой:
слова ", независимо от владения Национальным Банком Республики Казахстан акциями Фонда," исключить;
слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа";
в части второй слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа";
5) подпункт 3) пункта 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3) представлять в Национальный Банк Республики Казахстан отчетность (за исключением финансовой), перечень, формы, сроки и порядок представления которой устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом;".
24. В Закон Республики Казахстан от 11 июня 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст.84; 2009 г., № 24, ст.134; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41; № 24, ст.93):
в пункте 1 статьи 7:
после слова "надзор" дополнить словами "и контроль";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган)".
25. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст.89; 2006 г., № 8, ст.45; 2009 г., № 24, ст.134; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41):
в пункте 1 статьи 7:
после слова "надзор" дополнить словами "и контроль";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган)".

26. "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2017 ж., № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат):
6-баптың 1-тармағында:
"мемлекеттік" деген сөзден кейін "бақылауды және" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
27. "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 25-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; 2017 ж., № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат):
1) 6-баптың 1-тармағында:
"мемлекеттік" деген сөзден кейін "бақылауды және" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 22-баптың 4-тармағындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын.
28. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):

26. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст.102; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.25; 2007 г., № 8, ст.52; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2009 г., № 17, ст.81; № 24, ст.134; 2010 г., № 1-2, ст.1; № 15, ст.71; 2012 г., № 8, ст.64; № 13, ст.91; 2013 г., № 16, ст.83; 2014 г., № 8, ст.44; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; 2017 г., № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41):
в пункте 1 статьи 6:
после слова "Государственный" дополнить словами "контроль и";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
27. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.25; 2007 г., № 8, ст.52; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2009 г., № 17, ст.81; № 24, ст.134; 2010 г., № 1-2, ст.1; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 2, ст.25; 2012 г., № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 8, ст.44; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 8-І, ст.65; 2017 г., № 23-III, ст.111; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.37):
1) в пункте 1 статьи 6:
после слова "Государственный" дополнить словами "контроль и";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в пункте 4 статьи 22 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа".
28. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст.119; 2004 г., № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 7-8, ст.24; № 14, ст.58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 10, ст.52; № 11, ст.55; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28; № 9, ст.67; № 17, ст.141; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; № 17, ст.81; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 15, ст.125; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.14, 15; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-І, ст.128; № 22-III, ст.149; № 22-VI, ст.159; № 23-І, ст.169; 2016 г., № 6, ст.45; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.50; № 19, ст.62; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):

1) 1-бапта:
9) және 26-1) тармақшалардағы "уәкiлеттi органның" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) және 39) тармақшалар "уәкiлеттi" деген сөздің алдынан "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
53) тармақшадағы "уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiне" деген сөздермен ауыстырылсын;
55-1) тармақшадағы "уәкiлеттi органның" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
60) және 65) тармақшалар "уәкiлеттi" деген сөздің алдынан "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
71) тармақшадағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
77) тармақшадағы "уәкiлеттi органға" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
78) және 98) тармақшалардағы "уәкiлеттi орган" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 2-баптың 4-тармағында:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"осы Заңға сәйкес қабылданатын уәкілетті органның" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің осы Заңға сәйкес қабылданатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 3-бапта:
1-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (уәкілетті орган)" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
8) тармақшадағы "және олар бойынша есептілікке" деген сөздер алып тасталсын;
15) тармақша алып тасталсын:
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі уәкілетті органмен келісу бойынша орталық депозитарийдің, бірыңғай оператордың, лицензиаттардың және инвестициялық портфельді басқарушылардың ірі қатысушыларының есептілігінің тізбесін, нысандарын, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібін айқындайды.

1) в статье 1:
в подпунктах 9) и 26-1) слова "уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
подпункты 27) и 39) дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 53) слова "уполномоченному органу" заменить словами "Национальному Банку Республики Казахстан";
в подпункте 55-1) слова "уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
подпункты 60) и 65) дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 71) слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 77) слова "уполномоченный орган" заменить словами "уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпунктах 78) и 98) слова "уполномоченным органом" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в пункте 4 статьи 2:
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
после слова "органа" дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Национального Банка Республики Казахстан";
3) в статье 3:
в пункте 1 слова "Национальным Банком Республики Казахстан (уполномоченный орган)" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган)";
в пункте 2:
в подпункте 8) слова "и отчетности по ним" исключить;
подпункт 15) исключить;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Национальный Банк Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом определяет перечень, формы отчетности, сроки и порядок ее представления центральным депозитарием, единым оператором, лицензиатами и крупными участниками управляющих инвестиционным портфелем в Национальный Банк Республики Казахстан.";

4) 3-2-баптың 3-тармағындағы "немесе осы жоспардың іс-шаралары уақтылы орындалмаған, сондай-ақ уәкілетті органның талабына сәйкес ертерек ден қою шаралары" деген сөздер ", осы жоспардың іс-шаралары" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 3-3-баптың 2-тармағының 8) тармақшасы:
"уәкілетті органға" деген сөздерден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен толықтырылсын;
"уәкілетті орган" деген сөздерден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 12-баптың 4-тармағында:
"Микроқаржы ұйымдарының, кредиттік серіктестіктердің, өзара" деген сөздер "Өзара" деген сөзбен ауыстырылсын;
"және ломбардтардың" деген сөздер алып тасталсын;
7) 31-бапта:
4-тармақтағы "уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтағы "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 43-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен уәкілетті орган арасында ақпарат, оның ішінде бағалы қағаздар нарығында коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтер алмасуды жүзеге асыру бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны жария ету болып табылмайды.
Қылмыстық қудалау органына қылмыстық құқық бұзушылық туралы хабар жіберу кезінде мемлекеттік органның лауазымды адамының немесе ұйымда басқарушылық функцияларды атқаратын адамның растаушы құжаттар мен материалдар ретінде бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны құрайтын құжаттар мен мәліметтерді ұсынуы бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны жария ету болып табылмайды.";
3-тармақтың бірінші бөлігінің 6) тармақшасындағы "оның сұратуы бойынша" деген сөздер алып тасталып, "уәкiлеттi органға" деген сөздерден кейін "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне олардың сұрау салулары бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
9) 45-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктегі "тиесілі немесе өздеріне қатысты мемлекеттің" деген сөздер ", тізбесін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган бекітетін квазимемлекеттік сектор субъектілеріне (бұдан әрі – квазимемлекеттік сектор субъектілері) тиесілі немесе өздеріне қатысты мемлекеттің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "тиесілі немесе өздеріне қатысты мемлекеттің" деген сөздер ", квазимемлекеттік сектор субъектілеріне тиесілі немесе өздеріне қатысты мемлекеттің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;

4) в пункте 3 статьи 3-2 слова "или несвоевременного исполнения мероприятий этого плана, а также неисполнения или несвоевременного исполнения мер раннего реагирования в соответствии с требованием уполномоченного органа" заменить словами "неисполнения или несвоевременного исполнения мероприятий этого плана";
5) подпункт 8) пункта 2 статьи 3-3:
после слов "уполномоченному органу" дополнить словами "или Национальному Банку Республики Казахстан";
после слов "уполномоченным органом" дополнить словами "или Национальным Банком Республики Казахстан";
6) в пункте 4 статьи 12:
слова "Микрофинансовые организации, кредитные товарищества, общества" заменить словом "Общества";
слова "и ломбарды" исключить;
7) в статье 31:
в пункте 4 слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
в пункте 8 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
8) в статье 43:
пункт 1 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Не является разглашением коммерческой тайны на рынке ценных бумаг осуществление обмена информацией, в том числе сведениями, составляющими коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, между Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом.
Не является разглашением коммерческой тайны на рынке ценных бумаг представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, документов и сведений, содержащих коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.";
в подпункте 6) части первой пункта 3 слова ": по его запросу" заменить словами "или Национальному Банку Республики Казахстан по их запросам";
9) в пункте 2 статьи 45:
в части первой слова "или в отношении которых государство имеет имущественные права" заменить словами ", субъектам квазигосударственного сектора, перечень которых утверждается уполномоченным органом по управлению государственным имуществом (далее – субъекты квазигосударственного сектора), или в отношении которых государство, субъекты квазигосударственного сектора имеют имущественные права";
в части второй слова "или в отношении которых государство имеет имущественные права" заменить словами ", субъектам квазигосударственного сектора или в отношении которых государство, субъекты квазигосударственного сектора имеют имущественные права";

10) 49-баптың 2-тармағында:
"уәкiлеттi органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкiлеттi орган" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 52-бапта:
1-тармақ "уәкiлеттi органға" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Лицензиаттардың, орталық депозитарий мен бірыңғай оператордың есептілігінің тізбесі, нысандары, оларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері және тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленедi.";
3-тармақта:
"уәкiлеттi орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 56-1-баптың 3-тармағының 6) тармақшасы "қолжетімділігі бар" деген сөздерден кейін "уәкілетті органның," деген сөздермен толықтырылсын;
13) 57-баптың 1-тармағындағы "тиесілі немесе өздеріне қатысты мемлекеттің" деген сөздер ", квазимемлекеттік сектор субъектілеріне тиесілі немесе өздеріне қатысты мемлекеттің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 63-баптың 1-тармағы төртінші бөлігінің 5) тармақшасында:
"ұйымдастыруды" деген сөз алып тасталсын;
"айырбастау операцияларын ұйымдастыру" деген сөздер "айырбастау операциялары" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 72-4-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының қаржылық және өзге де есептілігінің тізбесі, нысандары, оларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.";
2-тармақтағы "салық органының салық декларациясын қабылдағанын растайтын хабарламасымен қоса жеке табыс салығы" деген сөздер "салық органына салық декларациясының ұсынылғанын растай отырып, жеке табыс салығы және мүлік (ол болған кезде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 78-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктегі "Уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 84-бапта:
2-тармақтағы және 3-тармақтың екінші бөлігіндегі "Уәкілетті орган", "уәкілетті орган" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі", "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "уәкілетті органның екі өкілі" деген сөздер "уәкілетті органнан және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен бір-бір өкіл" деген сөздермен ауыстырылсын.

10) в пункте 2 статьи 49:
слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
после слова "установлены" дополнить словами "Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с";
11) в статье 52:
пункт 1 после слов "уполномоченный орган" дополнить словами ", Национальный Банк Республики Казахстан";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Перечень, формы отчетности лицензиатов, центрального депозитария и единого оператора, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
в пункте 3:
слова "уполномоченному органу" заменить словами "в Национальный Банк Республики Казахстан";
слова "утвержденной уполномоченным органом" заменить словами "утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан";
12) подпункт 6) пункта 3 статьи 56-1 после слова "работники" дополнить словами "уполномоченного органа,";
13) в пункте 1 статьи 57 слова "или в отношении которых государство имеет имущественные права" заменить словами ", субъектам квазигосударственного сектора или в отношении которых государство, субъекты квазигосударственного сектора имеют имущественные права";
14) в подпункте 5) части четвертой пункта 1 статьи 63:
слова "организация обменных операций" заменить словами "обменные операции";
слово "организации" исключить;
15) в статье 72-4:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Перечень, формы финансовой и иной отчетности крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
в пункте 2 слова "с уведомлением налогового органа, подтверждающим принятие налоговой декларации" заменить словами "и имуществу (при ее наличии) с подтверждением о представлении налоговой декларации в налоговый орган";
16) в пункте 2 статьи 78:
в части первой слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
в части второй слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
17) в статье 84:
в пункте 2 и части второй пункта 3 слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
в пункте 4 слова "два представителя уполномоченного органа" заменить словами "по одному представителю от уполномоченного органа и Национального Банка Республики Казахстан".

29. "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 132-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111, 112-құжаттар; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 78-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат):
1) 1-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
6) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекетке, тізбесін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган бекітетін квазимемлекеттік сектор субъектілеріне тиесілі немесе өздеріне қатысты мемлекеттің, көрсетілген квазимемлекеттік сектор субъектілерінің мүліктік құқықтары бар бағалы қағаздарды номиналды ұстау функцияларын жүзеге асыру бөлігінде мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператордың;";
2) 2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы заңнамасында реттелген құқықтық қатынастарға уәкілетті органның қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге байланысты көрсетілетін қызметтерді сатып алуы бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының күші қолданылмайды.";
3) 3-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "қамтамасыз ету" деген сөздер "қамтамасыз етуге жәрдемдесу" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 4) тармақшасында:
"сондай-ақ" деген сөз алып тасталсын;
"қолжетімділігін" деген сөзден кейін ", сондай-ақ халықтың қаржылық сауаттылығы мен қаржылық қолжетімділік деңгейін арттыруды" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 4-баптың 2-тармағындағы "Уәкiлеттi органның тиісті лицензиясынсыз" деген сөздер "Тиісті лицензиясыз" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) мынадай мазмұндағы 1-1-тараумен толықтырылсын:

29. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст.132; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 16, ст.91; 2005 г., № 14, ст.55; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 13, ст.85; № 15, ст.95; 2007 г., № 4, ст.28; 2008 г., № 17-18, ст.72; 2009 г., № 17, ст.81; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.111, 112; 2011 г., № 11, ст.102; № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.61; 2015 г., № 8, ст.45; № 15, ст.78; № 21-I, ст.128; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44):
1) в статье 1:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;";
абзац четвертый подпункта 6) изложить в следующей редакции:
"единого оператора в сфере учета государственного имущества в части осуществления функций номинального держания ценных бумаг, принадлежащих государству, субъектам квазигосударственного сектора, перечень которых утверждается уполномоченным органом по управлению государственным имуществом, или в отношении которых государство, указанные субъекты квазигосударственного сектора имеют имущественные права;";
2) статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. На правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части приобретения уполномоченным органом услуг, связанных с обеспечением стабильности финансовой системы.";
3) в статье 3:
в подпункте 1) пункта 1 слово "обеспечение" заменить словами "содействие обеспечению";
в подпункте 4) пункта 3:
слова "а также" исключить;
дополнить словами ", а также повышения уровня финансовой грамотности и финансовой доступности для населения";
4) в пункте 2 статьи 4 слова "уполномоченного органа" исключить;
5) дополнить главой 1-1 следующего содержания:

"1-1-тарау. Уәкілетті органның мәртебесі, құрылымы және органдары
6-1-бап. Уәкілетті органның мәртебесі және қызметінің құқықтық негізі
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін, өзі туралы Ереже негізінде әрекет етеді.
Уәкілетті орган өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, осы Заңды, Қазақстан Республикасының басқа да заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын басшылыққа алады.
Уәкілетті орган бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады.
6-2-бап. Уәкілетті органның құрылымы мен жалпы штат саны
Уәкілетті органның құрылымы мен жалпы штат санын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
6-3-бап. Уәкілетті органның Төрағасы
Қазақстан Республикасының Президенті уәкілетті органның Төрағасын лауазымға алты жыл мерзімге тағайындайды.
Уәкілетті органның Төрағасы уәкілетті органның атынан әрекет етедi және мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және өзге де тұлғалармен қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкілдік етеді.
Уәкілетті органның Төрағасына осы Заңда уәкілетті органның Басқармасы үшін айтылған өкiлеттiктердi қоспағанда, уәкілетті органның қызметi мәселелері бойынша жедел және атқарушылық-өкiмдік шешiмдер қабылдау, уәкілетті органның атынан шарттар жасасу өкiлеттiктерi берiлген.
Уәкілетті органның Төрағасы уәкілетті органның қызметi үшiн жауапты.
Уәкілетті органның Төрағасы отставкаға кетерден екi ай бұрын Қазақстан Республикасының Президентiне өзiнiң жазбаша өтiнiшiн беріп, отставкаға кетуге құқылы.
Қазақстан Республикасының Президентi уәкілетті органның Төрағасын лауазымынан босатады.
6-4-бап. Уәкілетті орган Төрағасының орынбасарлары
Қазақстан Республикасының Президентi уәкілетті орган Төрағасының орынбасарларын лауазымға уәкілетті орган Төрағасын тағайындау мерзiмдерiне қарамастан, уәкілетті орган Төрағасының ұсынуымен алты жыл мерзiмге тағайындайды.
Уәкілетті орган Төрағасының орынбасарлары уәкілетті орган атынан сенiмхатсыз өкілдік етеді, өз құзыреті шегiнде құжаттарға қол қояды.
Уәкілетті орган Төрағасының орынбасарларын уәкілетті орган Төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi лауазымынан босатады.
Уәкілетті орган Төрағасының орынбасарлары отставкаға кетерден екi ай бұрын уәкілетті органның Төрағасы арқылы Қазақстан Республикасының Президентiне өзiнiң жазбаша өтiнiшiн беріп, отставкаға кете алады.

"Глава 1-1. Статус, структура и органы уполномоченного органа
Статья 6-1. Статус и правовая основа деятельности уполномоченного органа
Уполномоченный орган является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
Уполномоченный орган действует на основании Положения о нем, утверждаемого Президентом Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, другими законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан.
Уполномоченный орган является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, финансируемого за счет бюджетных средств.
Статья 6-2. Структура и общая штатная численность уполномоченного органа
Структура и общая штатная численность уполномоченного органа утверждаются Президентом Республики Казахстан.
Статья 6-3. Председатель уполномоченного органа
Председатель уполномоченного органа назначается на должность Президентом Республики Казахстан сроком на шесть лет.
Председатель уполномоченного органа действует от имени уполномоченного органа и представляет его без доверенности в отношениях с государственными органами, организациями и иными лицами.
Председатель уполномоченного органа наделен полномочиями принимать оперативные и исполнительно-распорядительные решения по вопросам деятельности уполномоченного органа, за исключением полномочий, оговоренных настоящим Законом для Правления уполномоченного органа, заключать от имени уполномоченного органа договоры.
Председатель уполномоченного органа ответственен за деятельность уполномоченного органа.
Председатель уполномоченного органа вправе подать в отставку, представив Президенту Республики Казахстан свое письменное заявление за два месяца до ухода в отставку.
Председатель уполномоченного органа освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
Статья 6-4. Заместители Председателя уполномоченного органа
Заместители Председателя уполномоченного органа назначаются на должность Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя уполномоченного органа сроком на шесть лет независимо от сроков назначения Председателя уполномоченного органа.
Заместители Председателя уполномоченного органа представляют уполномоченный орган без доверенности, подписывают документы в пределах своей компетенции.
Заместители Председателя уполномоченного органа освобождаются от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Председателя уполномоченного органа.
Заместители Председателя уполномоченного органа могут подать в отставку, представив свое письменное заявление Президенту Республики Казахстан через Председателя уполномоченного органа за два месяца до ухода в отставку.

6-5-бап. Уәкілетті органның Басқармасы және оның өкiлеттiктерi
Басқарма уәкілетті органның жоғары органы болып табылады.
Уәкілетті органның Басқармасы:
1) қаржы нарығын қалыптастыру және дамыту саласындағы басымдықтарды айқындайды;
2) осы Заңға, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының, сондай-ақ өзге де тұлғалардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
3) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаржы ұйымдарына және өзге де ұйымдарға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын қолдану тәртібін айқындайды;
4) ерекше реттеу режимін енгізу туралы шешім қабылдайды;
5) ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты қарайды және мақұлдайды;
6) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың мүдделерін қорғауға бағытталған бағдарламаларды бекітеді;
7) уәкілетті органның халықаралық және өзге де ұйымдарға қатысуы туралы шешімдер қабылдайды;
8) уәкілетті органның консультативтік-кеңесші органдарын құру туралы шешім қабылдайды;
9) уәкілетті органның құрылымын, жалпы штат санын және Уәкілетті орган туралы ережені, сондай-ақ оларға өзгерістер мен толықтыруларды қарайды, мақұлдайды және Қазақстан Республикасының Президентіне бекітуге ұсынады;
10) уәкілетті органның жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу және оларды әлеуметтiк-тұрмыстық жағынан қамтамасыз ету шарттарын бекітеді;
11) уәкілетті органның жұмысы туралы жылдық есепті қарайды, қабылдайды және Қазақстан Республикасының Президентінің бекітуіне ұсынады;
12) уәкілетті органның қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен жасалған еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекітеді;
13) уәкілетті органның регламентін бекітеді;
14) акционерлік қоғамдар мен қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті жариялауы қағидаларын бекітеді, оларда жариялануға жататын қаржылық есептіліктің тізбесін қоса алғанда, оны жариялау тәртібі және оны жариялау мерзімдері айқындалады;
15) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизияларды (резервтерді) құру қағидаларын бекітеді;
16) банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы қағидаларын бекітеді;
17) осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;

Статья 6-5. Правление уполномоченного органа и его полномочия
Высшим органом уполномоченного органа является Правление.
Правление уполномоченного органа:
1) определяет приоритеты в области формирования и развития финансового рынка;
2) принимает нормативные правовые акты, регулирующие деятельность финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц, в соответствии с настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан;
3) определяет порядок применения к финансовым и иным организациям ограниченных мер воздействия, мер надзорного реагирования, предусмотренных законами Республики Казахстан, по вопросам, входящим в его компетенцию;
4) принимает решение о введении особого режима регулирования;
5) рассматривает и одобряет договор об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования;
6) совместно с Национальным Банком Республики Казахстан утверждает программы, направленные на защиту интересов потребителей финансовых услуг;
7) принимает решения об участии уполномоченного органа в международных и иных организациях;
8) принимает решение о создании консультативно-совещательных органов уполномоченного органа;
9) рассматривает, одобряет и представляет на утверждение Президенту Республики Казахстан структуру, общую штатную численность уполномоченного органа и Положение об уполномоченном органе, а также изменения и дополнения в них;
10) утверждает условия оплаты труда и социально-бытового обеспечения работников уполномоченного органа;
11) рассматривает, принимает и представляет на утверждение Президента Республики Казахстан годовой отчет о работе уполномоченного органа;
12) утверждает правила назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими уполномоченного органа;
13) утверждает регламент уполномоченного органа;
14) утверждает правила публикации финансовой отчетности акционерными обществами и финансовыми организациями, которыми определяются порядок ее публикации, включая перечень финансовой отчетности, подлежащей публикации, и сроки ее публикации;
15) утверждает правила создания провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
16) утверждает правила выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов;
17) утверждает нормативные правовые акты, регулирующие деятельность финансовых организаций по обеспечению информационной безопасности, в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан;

18) уәкілетті органның қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге байланысты көрсетілетін қызметтерді сатып алуы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
19) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функциялар мен өкiлеттiктерді жүзеге асырады.
Осы баптың екінші бөлігінің 2), 3), 15) және 17) тармақшаларының талаптары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.
6-6-бап. Уәкілетті орган Басқармасының құрамы
Уәкілетті органның Басқармасы алты адамнан тұрады.
Уәкілетті орган Басқармасының құрамына уәкілетті органның Төрағасы, уәкілетті органның үш лауазымды адамы, Қазақстан Республикасының Президентiнен және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен бір-бір өкiл кiредi.
Қазақстан Республикасының Президентiнен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнен және уәкілетті органнан уәкілетті орган Басқармасының мүшелерiн тиiсiнше Қазақстан Республикасының Президентi, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы және уәкілетті органның Төрағасы тағайындайды және босатады.
6-7-бап. Уәкілетті орган Басқармасының отырыстары
Уәкілетті орган Басқармасының отырыстары уәкілетті органның Төрағасы бекіткен жұмыс жоспарына сәйкес қажеттілігіне қарай өткiзiледi.
Уәкілетті орган Басқармасының кезектен тыс отырыстары уәкілетті орган Төрағасының немесе Басқарманың екі мүшесiнiң талап етуi бойынша өткізіледі.
Уәкілетті орган Басқармасының мүшелерi Басқарма отырыстарының тағайындалғаны туралы уақтылы хабардар етiледi.
Уәкілетті орган Басқармасының отырысын – уәкілетті органның Төрағасы, ал ол болмаған кезде оны алмастыратын адам өткiзедi.
Басқарма мүшелерiнiң кемiнде үштен екiсi қатысқан кезде уәкілетті органның Басқармасы шешiм қабылдауға құқылы, олардың қатарында уәкілетті органның Төрағасы не оны алмастыратын адам болуға тиiс.
Уәкілетті орган Басқармасының шешiмi Басқарма мүшелерiнiң жай көпшiлiк даусымен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда уәкілетті орган Төрағасының даусы шешушi болып табылады.
Уәкілетті органның Төрағасы өзi бiлдiрген қарсылығын қосып, Басқарма шешiмiн бір апта мерзiмнен кешiктiрмей қайта талқылау және дауыс беру үшiн қайтаруға құқылы. Егер Басқарма бұрын қабылданған шешiмдi өз мүшелерiнiң жалпы санының үштен екi даусымен растаса, уәкілетті орган Төрағасы шешiмге қол қояды.
Басқарма өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша қаулы қабылдайды.";

18) разрабатывает и утверждает правила приобретения уполномоченным органом услуг, связанных с обеспечением стабильности финансовой системы;
19) осуществляет иные функции и полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Требования подпунктов 2), 3), 15) и 17) части второй настоящей статьи распространяются на филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан.
Статья 6-6. Состав Правления уполномоченного органа
Правление уполномоченного органа состоит из шести человек.
В состав Правления уполномоченного органа входят Председатель уполномоченного органа, три должностных лица уполномоченного органа, по одному представителю от Президента Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан.
Члены Правления уполномоченного органа от Президента Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа назначаются и освобождаются соответственно Президентом Республики Казахстан, Председателем Национального Банка Республики Казахстан и Председателем уполномоченного органа.
Статья 6-7. Заседания Правления уполномоченного органа
Заседания Правления уполномоченного органа проводятся по мере необходимости в соответствии с планом работы, утвержденным Председателем уполномоченного органа.
Внеплановые заседания Правления уполномоченного органа проводятся по требованию Председателя уполномоченного органа или двух членов Правления.
Члены Правления уполномоченного органа своевременно уведомляются о назначении заседания Правления.
Заседания Правления уполномоченного органа ведет Председатель уполномоченного органа, а в случае его отсутствия – лицо, его замещающее.
Правление уполномоченного органа правомочно принимать решение при участии не менее двух третей членов Правления, в числе которых должны быть Председатель уполномоченного органа либо лицо, его замещающее.
Решение Правления уполномоченного органа принимается простым большинством голосов членов Правления. При равенстве голосов голос Председателя уполномоченного органа является решающим.
Председатель уполномоченного органа не позднее чем в недельный срок вправе возвратить решение Правления со своими возражениями для повторного обсуждения и голосования. Если Правление двумя третями голосов от общего их числа подтвердит принятое ранее решение, Председатель уполномоченного органа подписывает решение.
Правление по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает постановление.";

6) 2-тараудың тақырыбындағы "мәртебесі, міндеттері" деген сөздер "міндеттері" деген сөзбен ауыстырылсын;
7) 9-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "қаржы ұйымдарының" деген сөздер "осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге заңдарына сәйкес қаржы ұйымдарының, сондай-ақ өзге тұлғалардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде белгіленген құзыреті шегінде қаржы саласындағы қызметті және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 3-1), 3-2), 3-3) және 3-4) тармақшалармен толықтырылсын;
"3-1) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды есептік тіркеуді және олардың тізілімін жүргізуді жүзеге асырады;
3-2) коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеуді және олардың тізілімін жүргізуді жүзеге асырады;
3-3) кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсатты және кредиттік тарихтардың дерекқорын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актіні береді;
3-4) екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының және Ұлттық пошта операторының үй-жайларды жайластыруға қойылатын талаптарды сақтауына бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";
6) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, Қазақстан Даму Банкінің және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (кредиттік серіктестіктерді және ломбардтарды қоспағанда) бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді автоматтандыру тәртібін сақтауына бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";
8), 9), 12) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген жағдайларда және шекте, оның iшiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін және аудиторлық ұйымды тарта отырып, осы Заңның 15-1-бабының 1-тармағында аталған қаржы ұйымдарының және өзге де тұлғалардың қызметiн тексередi;";
"9) қаржы ұйымдарына және өзге де ұйымдарға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын, оның ішінде уәжді пайымдауды пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген санкцияларды және өзге де шараларды қолданады;";

6) в заголовке главы 2 слова "Статус, задачи" заменить словом "Задачи";
7) в статье 9:
в пункте 1:
абзац первый после слова "организаций" дополнить словами ", а также иных лиц в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществляет лицензирование деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 3-1), 3-2), 3-3) и 3-4) следующего содержания:
"3-1) осуществляет учетную регистрацию и ведение реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность;
3-2) осуществляет учетную регистрацию и ведение реестра коллекторских агентств;
3-3) выдает разрешение на право осуществления деятельности кредитного бюро и акт о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещениям;
3-4) осуществляет контроль и надзор за соблюдением банками второго уровня, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и Национальным оператором почты требований к устройству помещений;";
подпункт 6) исключить;
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) осуществляет в пределах компетенции контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, Банком Развития Казахстана и организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность (за исключением кредитных товариществ и ломбардов), порядка автоматизации ведения бухгалтерского учета;";
подпункты 8), 9), 12) и 13) изложить в следующей редакции:
"8) проверяет деятельность финансовых организаций и иных лиц, указанных в пункте 1 статьи 15-1 настоящего Закона, в случаях и пределах, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, в том числе с привлечением Национального Банка Республики Казахстан и аудиторской организации;";
"9) применяет к финансовым и иным организациям, филиалам банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалам страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалам страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан ограниченные меры воздействия, меры надзорного реагирования, в том числе с использованием мотивированного суждения, санкции и иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан, по вопросам, входящим в его компетенцию;";

"12) бұқаралық ақпарат құралдарында қаржы ұйымдары, коллекторлық агенттіктер, кредиттік бюролар туралы мәлiметтердi (қызметтiк, коммерциялық, банк немесе өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәлiметтердi қоспағанда), оның iшiнде оларға қолданған шаралар туралы ақпаратты жариялайды;";
"13) банктердің, банк конгломераттарының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру (қайта) сақтандыру ұйымдарының, сақтандыру топтарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін бақылау және қадағалау шеңберінде тәуекелге бағдарланған тәсілді қолданады, оның ішінде осы Заңның 13-5-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда уәжді пайымдауды пайдаланады;";
мынадай мазмұндағы 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20) және 21) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) қаржы ұйымдарына және (немесе) өзге де заңды тұлғаларға қатысты ерекше реттеу режимін енгізеді және құзыреті шегінде олардың қызметін реттейді;
15) уәкілетті органның Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерімен интеграцияланбайтын ақпараттық жүйелерімен интеграцияланатын ақпараттық жүйелерін құру, пайдалану және ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды белгілейді;
16) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының ақпараттық қауіпсіздігінің салалық орталығының функцияларын жүзеге асырады;
17) ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігінің оқыс оқиғалары туралы ақпаратқа талдау жүргізеді;
18) өзі дербес және (немесе) олардың құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ ұйымдармен бірлесіп, исламдық қаржы құралдарының және исламдық қаржылық көрсетілетін қызметтердің халықаралық стандарттарын ескере отырып, исламдық қаржыландыруды дамытуды жүзеге асырады;
19) екінші деңгейдегі, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және (немесе) оның еншілес ұйымдарының қаражаты есебінен қаржыландырылатын банктерді сауықтыру жөніндегі шараларды іске асыруды, сондай-ақ банктердің осы шаралар шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындауына бақылауды жүзеге асырады;

"12) публикует в средствах массовой информации сведения о финансовых организациях, коллекторских агентствах, кредитных бюро (за исключением сведений, составляющих служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну), в том числе информацию о мерах, принятых к ним;";
"13) применяет риск-ориентированный подход в рамках контроля и надзора за деятельностью банков, банковских конгломератов, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых (перестраховочных) организаций, страховых групп, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, в том числе использует мотивированное суждение в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 13-5 настоящего Закона;";
дополнить подпунктами 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20) и 21) следующего содержания:
"14) вводит особый режим регулирования в отношении финансовых организаций и (или) иных юридических лиц и регулирует их деятельность в пределах компетенции;
15) устанавливает требования по созданию, эксплуатации и обеспечению информационной безопасности информационных систем уполномоченного органа, интегрируемых с информационными системами Национального Банка Республики Казахстан, которые не интегрируются с объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
16) осуществляет функции отраслевого центра информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан;
17) проводит анализ информации об инцидентах информационной безопасности банков, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах;
18) самостоятельно и (или) совместно с иными государственными органами Республики Казахстан в рамках их компетенции, а также с организациями осуществляет развитие исламского финансирования с учетом международных стандартов исламских финансовых инструментов и исламских финансовых услуг;
19) осуществляет реализацию мер по оздоровлению банков второго уровня, в том числе финансируемых за счет средств Национального Банка Республики Казахстан и (или) его дочерних организаций, а также контроль за исполнением банками обязательств, принятых в рамках данных мер;

20) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдары арқылы жүзеге асырылатын жеке тұлғалардың ипотекалық тұрғын үй қарыздарын және ипотекалық қарыздарын қайта қаржыландыру бағдарламаларын іске асыруды, сондай-ақ банктердің осы бағдарламалар шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
21) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функциялар мен өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Уәкiлеттi орган өз құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Ұлттық пошта операторының және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын сақтауына бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады.";
3-тармақтағы "1 және 2-тармақтарында" деген сөздер " 1, 2, 2-1 және 2-2-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5 және 6-тармақтармен толықтырылсын:
"5. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің соңғы сатыдағы қарызды беруі мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне мынадай мәліметтерді:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының соңғы сатыдағы қарызды ұсыну туралы мәселені қарауы үшін соңғы сатыдағы қарызды берудің орындылығы және банктің "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-3-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген талаптарға сәйкестігі туралы қорытындыны;
2) соңғы сатыдағы қарыз шарты бойынша қамтамасыз ету ретінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қабылдауы үшін қолайлы банк активтерін айқындау туралы;
3) соңғы сатыдағы қарыз шарты бойынша қамтамасыз ету ретінде қабылданатын және (немесе) қабылданған банк активтерінің ағымдағы жай-күйі туралы мәліметтерді;
4) соңғы сатыдағы қарыз шарты бойынша қамтамасыз ету болып табылатын активтерді өткізу туралы шешімді қабылдау үшін екінші деңгейдегі банктердің тізбесін ұсынады.
6. Уәкілетті органның қаржы ұйымын операциялардың барлық түрлері мен қызметті жүргізуге арналған лицензиядан айыру туралы, банкті төлемге қабілетсіз банктердің санатына жатқызу туралы, төлемге қабілетсіз банктердің санатына жатқызылған банкті реттеу жөніндегі шараларды қолдану туралы, қаржы ұйымына консервациялау режимін белгілеу туралы шешімдерінің сондай-ақ банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінің банктің активтері мен міндеттемелерін беру жөніндегі операцияларды жүргізу туралы, сақтандыру портфелін беру туралы шешімдерінің күшін жою көрсетілген шешімдерді қабылдау нәтижесінде туындаған құқықтық салдардың өзгеруіне немесе тоқтатылуына алып келмейді.";

20) осуществляет реализацию программ рефинансирования ипотечных жилищных займов и ипотечных займов физических лиц, осуществляемых через дочерние организации Национального Банка Республики Казахстан, а также контроль за исполнением банками обязательств, принятых в рамках данных программ;
21) осуществляет иные функции и полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Уполномоченный орган осуществляет в пределах своей компетенции контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями, Национальным оператором почты и организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, требований законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.";
в пункте 3 слова "пунктами 1 и 2" заменить словами "пунктами 1, 2, 2-1 и 2-2";
дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:
"5. Уполномоченный орган для целей предоставления Национальным Банком Республики Казахстан займа последней инстанции представляет в Национальный Банк Республики Казахстан следующие сведения:
1) заключение о целесообразности предоставления займа последней инстанции и соответствии банка требованиям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 1 статьи 51-3 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", для рассмотрения Правлением Национального Банка Республики Казахстан вопроса о предоставлении займа последней инстанции;
2) об определении активов банка, приемлемых для принятия Национальным Банком Республики Казахстан в качестве обеспечения по договору займа последней инстанции;
3) о текущем состоянии активов банка, принимаемых и (или) принятых в качестве обеспечения по договору займа последней инстанции;
4) перечень банков второго уровня для принятия решения о реализации активов, являющихся обеспечением по договору займа последней инстанции.
6. Отмена решений уполномоченного органа о лишении финансовой организации лицензии на проведение всех видов операций и деятельности, об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков, о применении мер по урегулированию банка, отнесенного к категории неплатежеспособных банков, об установлении режима консервации финансовой организации, а также решений временной администрации банка, страховой (перестраховочной) организации о проведении операции по передаче активов и обязательств банка, о передаче страхового портфеля не влечет за собой изменения или прекращения правовых последствий, возникших в результате принятия указанных решений.";

8) 9-1, 9-2, 9-3 және 12-1-баптар алып тасталсын;
9) мынадай мазмұндағы 13-3, 13-4, 13-5 және 13-6-баптармен толықтырылсын:
"13-3-бап. Ерекше реттеу режимін енгізу мақсаттары және оның шеңберінде қызметті жүзеге асырудың жалпы шарттары
1. Ерекше реттеу режимі уәкілетті орган белгілейтін, қаржы саласындағы қызметті, қаржы ресурстарын шоғырландыруға және (немесе) көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асырудың арнайы шарттарының жиынтығын білдіреді.
2. Ерекше реттеу режимі мынадай мақсаттарға қол жеткізуге:
1) қаржылық көрсетілетін қызметтер нарығындағы бәсекелестікті және қаржы нарығының инвестициялық тартымдылығын арттыруға;
2) қанағаттану дәрежесін арттыру және тұтынушылардың, кәсіпкерлік субъектілерінің және мемлекеттің мүдделеріне сәйкес келу үшін жаңа көрсетілетін қызметтерді ендіруге және қаржы нарығын дамытуға;
3) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын оңтайлы реттеу мен қадағалауды қалыптастыруға, қаржылық тұрақтылықты және тұтынушылардың мүдделерін қорғауды қамтамасыз етуге бағытталған.
3. Мыналар:
1) ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысу шарттарының теңдігін қамтамасыз ету;
2) ерекше реттеу режимі қатысушыларының тұтынушылардың құқықтары мен мүдделерін сақтауы ерекше реттеу режимінің қағидаттары болып табылады.
4. Ерекше реттеу режимі уәкілетті орган Басқармасының шешімімен енгізіледі, онда қаржы саласындағы қызметтің (көрсетілетін қызметтің, өнімнің), қаржы ресурстарын шоғырландыруға және (немесе) көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметтің түрлері, оларды ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырудың арнайы шарттары, ерекше реттеу режимінің қатысушыларына Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын қолданудың тәртібі мен шарттары көрсетіледі.
Көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметке қатысты ерекше реттеу режимін енгізу Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті орган Басқармасының шешімімен жүзеге асырылады.
Ерекше реттеу режимінің жалпы мерзімі бес жылдан аспайды.
5. Ерекше реттеу режимі енгізілген мерзім өткеннен кейін өз қолданысын тоқтатады.
6. Ерекше реттеу режимін енгізу және оның күшін жою, ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде бекітіледі.
13-4-бап. Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру
1. Қаржы ұйымдары және (немесе) қаржы саласындағы қызметті, қаржы ресурстарын шоғырландыруға және (немесе) көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар ерекше реттеу режимінің қатысушылары (бұдан әрі – ерекше реттеу режимінің қатысушылары) бола алады.

8) статьи 9-1, 9-2, 9-3 и 12-1 исключить;
9) дополнить статьями 13-3, 13-4, 13-5 и 13-6 следующего содержания:
"Статья 13-3. Цели введения и общие условия осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования
1. Особый режим регулирования представляет собой совокупность специальных условий осуществления деятельности в финансовой сфере, деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами, устанавливаемых уполномоченным органом.
2. Особый режим регулирования направлен на достижение следующих целей:
1) повышение конкуренции на рынке финансовых услуг и инвестиционной привлекательности финансового рынка;
2) внедрение новых услуг и развитие финансового рынка для повышения степени удовлетворенности и соответствия интересам потребителей, субъектов предпринимательства и государства;
3) формирование оптимального регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций, обеспечение финансовой стабильности и защиты интересов потребителей.
3. Принципами особого режима регулирования являются:
1) обеспечение равенства условий участия в рамках особого режима регулирования;
2) соблюдение участниками особого режима регулирования прав и интересов потребителей.
4. Особый режим регулирования вводится решением Правления уполномоченного органа, в котором указываются виды деятельности (услуги, продукты) в финансовой сфере, деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами, специальные условия их осуществления в рамках особого режима регулирования, порядок и условия применения к участникам особого режима регулирования требований законодательства Республики Казахстан.
Введение особого режима регулирования в отношении деятельности, связанной с платежными услугами, осуществляется решением Правления уполномоченного органа по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
Общий срок особого режима регулирования не превышает пяти лет.
5. Особый режим регулирования прекращает свое действие после истечения срока, на который он был введен.
6. Порядок введения и отмены особого режима регулирования, осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования утверждается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Статья 13-4. Осуществление деятельности в рамках особого режима регулирования
1. Участниками особого режима регулирования могут быть финансовые организации и (или) иные юридические лица, осуществляющие деятельность в финансовой сфере, деятельность, связанную с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами (далее – участники особого режима регулирования).

2. Ерекше реттеу режимі қатысушысының қызметі уәкілетті органмен жасалатын, ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
Ерекше реттеу режимі шеңберінде көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметті жүзеге асыру туралы шарт ерекше реттеу режимінің қатысушысы, уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалады.
Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы үлгілік шартты уәкілетті орган бекітеді.
Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы үлгілік шартта ерекше реттеу режимінің қатысушысы көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды өзінің ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыратыны туралы хабардар етуі міндетті болатын талап қамтылуға тиіс.
3. Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты жасасу үшін құжаттарды іріктеу өлшемшарттары және қарау тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде бекітіледі.
4. Мәлімделген қызмет түрі ерекше реттеу режимін енгізу мақсаттарына сәйкес келмеген, ерекше реттеу режимінің қатысушысы болғысы келетін тұлға іріктеу өлшемшарттарына сәйкес келмеген және (немесе) ұсынылған құжаттар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда, уәкілетті орган ерекше реттеу режимінің қатысушысы болғысы келетін тұлғаға ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудан бас тартады.
5. Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттың қолданысы:
1) ерекше реттеу режимі енгізілген мерзімнің өтуіне байланысты оның қолданысы тоқтатылған не оның күші жойылған кезде;
2) ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттың мерзімі өткен немесе ол мерзімінен бұрын бұзылған кезде;
3) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында немесе ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартта көзделген өзге де жағдайларда, тоқтатылады.
6. Ерекше реттеу режимінің қатысушысы шартта көзделген міндеттемелерді орындамаған жағдайда, сондай-ақ, егер ерекше реттеу режимінің қатысушысы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген талаптарға сәйкес келуді тоқтатқан жағдайда, уәкілетті орган ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
Уәкілетті орган ерекше реттеу режимінің қатысушысын ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартта айқындалған міндеттемелердің орындалмағаны және бұзушылықтарды хабардар етілген күннен бастап алпыс жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жою қажеттігі туралы хабардар етеді.
Ерекше реттеу режимінің қатысушысы анықталған бұзушылықтарды және (немесе) олардың жасалуына ықпал еткен себептерді, сондай-ақ жағдайларды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын уәкілетті органның хабарламасын алған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде әзірлейді және уәкілетті органға ұсынады. Іс-шаралар жоспарында жоспарланған іс-шаралардың тізбесі, оларды жүзеге асыру мерзімдері, сондай-ақ жауапты лауазымды адамдар көрсетіледі.
Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарын мақұлдаған жағдайда, ерекше реттеу режимінің қатысушысы оны іске асыруға кіріседі және іс-шараларды орындау туралы есепті уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде уәкілетті органға ұсынады.
Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарымен келіспеген жағдайда, ерекше реттеу режимінің қатысушысы уәкілетті органның ескертулерін жояды.
Іс-шаралар жоспары мақұлданбаған және (немесе) ерекше реттеу режимінің қатысушысы көрсетілген ескертулерді жою бойынша шаралар қабылдамаған жағдайда, уәкілетті орган ерекше реттеу режимінің қатысушысын ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты біржақты тәртіппен бұзатыны туралы хабардар етеді.

2. Деятельность участника особого режима регулирования осуществляется в соответствии с договором об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования, заключаемым с уполномоченным органом.
Договор об осуществлении деятельности, связанной с платежными услугами, в рамках особого режима регулирования заключается между участником особого режима регулирования, уполномоченным органом и Национальным Банком Республики Казахстан.
Типовой договор об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования утверждается уполномоченным органом.
Типовой договор об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования должен содержать условие, в соответствии с которым участник особого режима регулирования обязан уведомлять потребителей услуг об осуществлении им деятельности в рамках особого режима регулирования.
3. Критерии отбора и порядок рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования утверждаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
4. Уполномоченный орган отказывает лицу, желающему стать участником особого режима регулирования, в заключении договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования в случаях несоответствия заявленного вида деятельности целям введения особого режима регулирования, несоответствия лица, желающего стать участником особого режима регулирования, критериям отбора и (или) несоответствия представленных документов требованиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа.
5. Действие договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования прекращается:
1) при прекращении действия особого режима регулирования в связи с истечением срока, на который он был введен, либо его отмене;
2) при истечении срока или досрочном расторжении договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования;
3) в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан или договором об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования.
6. Уполномоченный орган вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования в случае неисполнения участником особого режима регулирования предусмотренных договором обязательств, а также в случае, если участник особого режима регулирования перестал соответствовать условиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Уполномоченный орган уведомляет участника особого режима регулирования о неисполнении обязательств, определенных договором об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования, и необходимости устранения нарушений в срок не более шестидесяти рабочих дней со дня уведомления.
Участник особого режима регулирования в срок не более пяти рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченного органа разрабатывает и представляет в уполномоченный орган план мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению. В плане мероприятий указываются перечень запланированных мероприятий, сроки их осуществления, а также ответственные должностные лица.
В случае одобрения уполномоченным органом плана мероприятий участник особого режима регулирования приступает к его реализации и представляет в уполномоченный орган отчет о выполнении мероприятий в сроки, установленные уполномоченным органом.
При несогласии уполномоченного органа с планом мероприятий участник особого режима регулирования устраняет замечания уполномоченного органа.
В случае неодобрения плана мероприятий и (или) непринятия участником особого режима регулирования мер по устранению указанных замечаний уполномоченный орган уведомляет участника особого режима регулирования о расторжении договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования в одностороннем порядке.

7. Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттың қолданысы тоқтатылғаннан кейін бұрын ерекше реттеу режимінің қатысушысы болған тұлға ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензиялануға жататын немесе өзіне қатысты рұқсат беру тәртібі қолданылатын қызметті дереу тоқтатуға, сондай-ақ өзінің клиенттері алдындағы міндеттемелерді уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде орындауға міндетті.
8. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензиялануға жататын немесе өзіне қатысты рұқсат беру тәртібі қолданылатын қызметті ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттың қолданысы тоқтатылғаннан кейін жүзеге асыру заңсыз болып табылады және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа алып келеді.
9. Уәкілетті органның осы баптың 4 және 6-тармақтарында көзделген көрсетілетін төлем қызметтеріне байланысты қызметке қатысты өкілеттіктері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша жүзеге асырылады.
13-5-бап. Уәкілетті органның уәжді пайымдауды пайдалану жөніндегі өкілеттіктері
1. Уәкілетті орган банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға, банк холдингтеріне, банктің ірі қатысушыларына, сақтандыру (қайта) сақтандыру ұйымдарына, сақтандыру холдингтеріне, сақтандыру (қайта) сақтандыру ұйымының ірі қатысушыларына, сақтандыру брокерлеріне, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларына (трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда), инвестициялық портфельді басқарушылардың ірі қатысушыларына қатысты уәжді пайымдауды пайдалануға құқылы.
2. Уәкілетті органның алқалы органының негізделген кәсіби пікірі уәжді пайымдау деп түсініледі, ол Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген қадағалап ден қою шараларын қолдану үшін, сондай-ақ осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген өзге де жағдайларда шешімдер қабылдау үшін негіз болып табылады.
Уәкілетті орган уәжді пайымдауды мынадай:
1) банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ашуға рұқсат, банктің ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім, банктің және (немесе) банк холдингінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің ұйымдар капиталдарына қомақты қатысуына рұқсат, банктің және (немесе) банк холдингінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат, сондай-ақ банктің, банк холдингінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің, сақтандыру брокерінің, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының (трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда) басшы қызметкері лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісім беру (беруден бас тарту) кезінде, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның басшы қызметкерлерді тағайындау (сайлау) туралы хабарламасын қарау, банк немесе өзге де операцияларды жүргізуге арналған, сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруға арналған, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыруға арналған, бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияларды беру кезінде мінсіз іскерлік беделінің болуы не болмауы тұрғысынан іскерлік беделін бағалау, сондай-ақ орнықсыз қаржылық жағдайының болуы не болмауы тұрғысынан қаржылық жағдайын бағалау;

7. После прекращения действия договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования лицо, ранее являвшееся участником особого режима регулирования, обязано незамедлительно прекратить деятельность, осуществляемую в рамках особого режима регулирования, подлежащую лицензированию или в отношении которой действует разрешительный порядок в соответствии с законами Республики Казахстан, а также исполнить обязательства перед своими клиентами в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
8. Осуществление деятельности, подлежащей лицензированию или в отношении которой действует разрешительный порядок в соответствии с законами Республики Казахстан, после прекращения действия договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования является незаконным и влечет за собой ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
9. Полномочия уполномоченного органа, предусмотренные пунктами 4 и 6 настоящей статьи, в отношении деятельности, связанной с платежными услугами, осуществляются по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
Статья 13-5. Полномочия уполномоченного органа по использованию мотивированного суждения
1. Уполномоченный орган вправе использовать мотивированное суждение в отношении банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, банковских холдингов, крупных участников банка, страховых (перестраховочных) организаций, страховых холдингов, крупных участников страховой (перестраховочной) организации, страховых брокеров, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, профессиональных участников рынка ценных бумаг (за исключением организаций, осуществляющих трансфер-агентскую деятельность), крупных участников управляющих инвестиционным портфелем.
2. Под мотивированным суждением понимается обоснованное профессиональное мнение коллегиального органа уполномоченного органа, которое является основанием для применения мер надзорного реагирования, установленных законами Республики Казахстан, а также для принятия решений в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
Уполномоченный орган вправе использовать мотивированное суждение в случаях:
1) оценки деловой репутации на предмет наличия либо отсутствия безупречной деловой репутации, а также оценки финансового положения на предмет наличия либо отсутствия неустойчивого финансового положения при выдаче (отказе в выдаче) разрешения на открытие банка, страховой (перестраховочной) организации, согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, разрешения на значительное участие банка и (или) банковского холдинга, страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга в капиталах организаций, разрешения на создание или приобретение дочерней организации банком и (или) банковским холдингом, страховой (перестраховочной) организацией и (или) страховым холдингом, а также согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника банка, банковского холдинга, страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, страхового брокера, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, профессионального участника рынка ценных бумаг (за исключением организаций, осуществляющих трансфер-агентскую деятельность), рассмотрении уведомления организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о назначении (избрании) руководящих работников, выдаче лицензий на проведение банковских или иных операций, на осуществление страховой (перестраховочной)деятельности, на осуществление деятельности страхового брокера, на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;

2) банкпен, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалар деп танылатын тұлғаларды айқындау, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өздерімен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларға жеңілдікті шарттар беру фактілерін анықтау, сондай-ақ банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жасаған мәмілелерді жеңілдікті шарттары бар мәмілелерге жатқызу;
3) банктегі және банк конгломератындағы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымындағы және сақтандыру тобындағы, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушыдағы (трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесінің сапасын банктің, банк конгломератының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру тобының, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының қызмет сипатына, ауқымдарына және күрделілігіне, сондай-ақ олардың көлемдеріне сәйкес келетін тиімді ішкі саясат пен рәсімдердің болуы және іске асырылуы тұрғысынан бағалау;
4) банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы (трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда) провизияларының (резервтерінің), сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар актуарий есептеген сақтандыру резервтерінің барабарлығын, оның ішінде оларды қалыптастыру жөніндегі әдістемелердің банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының тәуекелдеріне сәйкес келуі, сондай-ақ оларды қалыптастыру үшін пайдаланылатын ақпараттың анықтығы тұрғысынан бағалау жағдайларында, пайдалануға құқылы.
3. Осы баптың 2-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген уәкілетті органның алқалы органының құрамын уәкілетті орган Төрағасының орынбасарлары, уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелерінің басшылары қатарынан уәкілетті органның Басқармасы бекітеді. Уәкілетті органның алқалы органының отырысын уәкілетті органның Төрағасы орынбасарларының бірі жүргізеді.
Уәкілетті орган уәжді пайымдауды заңдылық, негізділік, объективтілік және біркелкі тәсіл қағидаттарын сақтай отырып пайдаланады.
Уәжді пайымдау уәкілетті органның осы баптың 1-тармағында аталған тұлғалардың қызметіне бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруы шеңберінде алынған ақпарат пен жеке және заңды тұлғалардан, халықаралық ұйымдардан, мемлекеттік органдардан, оның ішінде шетелдік қадағалау органдары мен ұйымдарынан, өзге де қолжетімді көздерден алынған және уәжді пайымдауды қалыптастыру үшін елеулі болып табылатын өзге де ақпаратқа негізделеді.
Уәкілетті орган уәжді пайымдауды қалыптастыру кезінде осы баптың 1-тармағында аталған тұлғалардың түсініктері болған кезде оларды назарға алады.

2) определения лиц, которые признаются лицами, связанными особыми отношениями с банком, страховой (перестраховочной) организацией, установления фактов предоставления банком, страховой (перестраховочной) организацией льготных условий лицам, связанным с ними особыми отношениями, а также отнесения сделок, совершенных банком, страховой (перестраховочной) организацией, к сделкам с льготными условиями;
3) оценки качества системы управления рисками и внутреннего контроля в банке и банковском конгломерате, страховой (перестраховочной) организации и страховой группе, профессиональном участнике рынка ценных бумаг (за исключением организаций, осуществляющих трансфер-агентскую деятельность) на предмет наличия и реализации эффективных внутренних политик и процедур, соответствующих характеру, масштабам и сложности деятельности, а также размерам банка, банковского конгломерата, страховой (перестраховочной) организации, страховой группы, профессионального участника рынка ценных бумаг;
4) оценки адекватности провизий (резервов) банка, страховой (перестраховочной) организации, профессионального участника рынка ценных бумаг (за исключением организаций, осуществляющих трансфер-агентскую деятельность), страховых резервов, рассчитанных актуарием, имеющим лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, в том числе на предмет соответствия методик по их формированию рискам банка, страховой (перестраховочной) организации, профессионального участника рынка ценных бумаг, а также достоверности используемой для их формирования информации.
3. Состав коллегиального органа уполномоченного органа, указанного в части первой пункта 2 настоящей статьи, утверждается Правлением уполномоченного органа из числа заместителей Председателя уполномоченного органа, руководителей структурных подразделений уполномоченного органа. Заседания коллегиального органа уполномоченного органа ведет один из заместителей Председателя уполномоченного органа.
Мотивированное суждение используется уполномоченным органом с соблюдением принципов законности, обоснованности, объективности и единообразного подхода.
Мотивированное суждение основывается на информации, полученной в рамках осуществления уполномоченным органом контроля и надзора за деятельностью лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и иной информации, полученной от физических и юридических лиц, международных организаций, государственных органов, в том числе иностранных надзорных органов и организаций, иных доступных источников и являющейся существенной для формирования мотивированного суждения.
При формировании мотивированного суждения уполномоченным органом принимаются во внимание пояснения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, при их наличии.

Уәжді пайымдаудың жобасы осы баптың 1-тармағында аталған тұлғаға жіберіледі. Осы баптың 1-тармағында аталған тұлға бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға уәжді пайымдаудың жобасымен келісетіні не келіспейтіні туралы уәжді жауап ұсынуға тиіс. Осы баптың 1-тармағында аталған тұлғаның белгіленген мерзімде уәжді жауапты ұсынбауы уәжді пайымдаудың жобасымен келісу деп есептеледі.
Осы баптың 1-тармағында аталған тұлға уәжді пайымдаудың жобасымен келіспейтіні туралы уәжді жауапты ұсынған жағдайда, оны қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган уәжді пайымдаудың жобасын уәкілетті органның алқалы органының қарауына шығару қажеттігін айқындайды.
4. Осы баптың 1-тармағында аталған тұлға уәкілетті орган уәжді пайымдау негізінде қолданған қадағалап ден қою шарасымен келіспеген жағдайда, қадағалап ден қою шарасы қолданылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде өз қарсылықтарын уәкілетті органға жазбаша түрде ұсынуға құқылы.
Қадағалап ден қою шарасын қолдануға қатысты қарсылықтар уәкілетті органның Төрағасы қатысатын кеңесте қаралады не уәкілетті орган Төрағасының ұсынысы бойынша уәкілетті орган Басқармасының қарауына шығарылады. Егер уәжді пайымдау негізінде қолданылған қадағалап ден қою шарасы пруденциялық нормативтердің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің белгіленген мәндерден төмен төмендеуіне алып келуі мүмкін болған жағдайда, алынған қарсылықтарды уәкілетті орган Басқармасы қарайды. Осы баптың 1-тармағында аталған тұлғаның өкілдері қарсылықтарды қарауға қатысуға құқылы.
Қарсылықтар келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Қарсылықтарды қарау мерзімі он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге бір рет ұзартылуы мүмкін.
Осы баптың 1-тармағында аталған тұлғаның қарсылықтарын қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган қарсылықтармен негізді түрде келіспейтіні не уәкілетті орган қолданған қадағалап ден қою шарасының күшін жою туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Уәжді пайымдау негізінде қолданылған қадағалап ден қою шарасы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен соң не қарсылықтар ұсынылған жағдайда, осы баптың 1-тармағында аталған тұлғаға қарсылықтармен негізді түрде келіспейтіні туралы жазбаша хабарлама жіберілген күннен бастап күшіне енеді.
Осы баптың 1-тармағында аталған тұлға уәжді пайымдау негізінде қолданылған қадағалап ден қою шарасына сот тәртібімен шағым жасауға құқылы.
Уәкілетті орган уәжді пайымдау негізінде қабылданған, заңсыз деп танылған шешімдер үшін Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жауапты болады.

Проект мотивированного суждения направляется лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи. Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней должно представить в уполномоченный орган мотивированный ответ о согласии либо несогласии с проектом мотивированного суждения. Непредставление лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, мотивированного ответа в установленный срок считается согласием с проектом мотивированного суждения.
По результатам рассмотрения мотивированного ответа о несогласии с проектом мотивированного суждения в случае его представления лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, уполномоченный орган определяет необходимость вынесения проекта мотивированного суждения на рассмотрение коллегиального органа уполномоченного органа.
4. В случае несогласия с мерой надзорного реагирования, примененной уполномоченным органом на основании мотивированного суждения, лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня применения меры надзорного реагирования вправе представить свои возражения в уполномоченный орган в письменном виде.
Возражения в отношении применения меры надзорного реагирования рассматриваются на совещании с участием Председателя уполномоченного органа либо выносятся на рассмотрение Правления уполномоченного органа по предложению Председателя уполномоченного органа. В случае, если мера надзорного реагирования, примененная на основании мотивированного суждения, может привести к снижению пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов ниже установленных значений, полученные возражения рассматриваются Правлением уполномоченного органа. Представители лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, вправе участвовать в рассмотрении возражений.
Возражения должны быть рассмотрены в течение десяти рабочих дней со дня их поступления. Срок рассмотрения возражений может быть продлен один раз на срок не более десяти рабочих дней.
По результатам рассмотрения возражений лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, уполномоченным органом направляется письменное уведомление об обоснованном несогласии с возражениями либо отмене меры надзорного реагирования, примененной уполномоченным органом.
Мера надзорного реагирования, примененная на основании мотивированного суждения, вступает в силу по истечении срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо со дня направления лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, письменного уведомления об обоснованном несогласии с возражениями в случае их представления.
Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, вправе обжаловать меру надзорного реагирования, примененную на основании мотивированного суждения, в судебном порядке.
Уполномоченный орган несет ответственность за признанные незаконными решения, принятые на основании мотивированного суждения, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

5. Уәкілетті орган құпиялылық жөніндегі талаптарды ескере келе, уәжді пайымдауды пайдалана отырып қадағалап ден қою шараларын қолданудың қорытылған практикасын жариялайды.
6. Уәжді пайымдауды қалыптастыру және пайдалану тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.
7. Осы баптың талаптары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.
13-6-бап. Қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы өкілеттіктер
Қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында уәкілетті орган тиісті бағыттар бойынша:
1) ақпараттық қауіпсіздік қатерлерінен қорғалу деңгейін бағалау тәртібін бекітеді;
2) қаржы ұйымдарын ақпараттық қауіпсіздік тәуекелдеріне ұшырау дәрежесі бойынша саралау тәртібін қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздік тәуекелдерін бағалау әдістемесін бекітеді;
3) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты адамдардың біліктілігін арттыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздік бөлімшелерінің басшылары мен жұмыскерлерінің құзыретіне қойылатын талаптарды бекітеді;
4) ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қою қызметтеріне, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ішкі тергеп-тексерулер жүргізуге қойылатын талаптарды бекітеді;
5) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функциялар мен өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Осы баптың талаптары Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.";
10) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Ақпарат алу және беру жөніндегі өкiлеттiктер
Уәкiлеттi органға жүктелген, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау функцияларын сапалы және уақтылы орындауды қамтамасыз ету, осы Заңның және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарының талаптарын iске асыру мақсатында уәкiлеттi орган кез келген жеке және заңды тұлғалардан, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарынан, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарынан, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарынан, сондай-ақ мемлекеттiк органдардан қажетті ақпаратты, оның ішінде қызметтiк, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi өтеусіз алуға құқылы. Бұл ретте алынған ақпарат жария етілуге жатпайды.
Уәкілетті орган осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген, алынған ақпаратты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, соның ішінде оның уәкілетті органның ақпараттық жүйелеріне қолжетімділігін қамтамасыз ету арқылы береді.
Мемлекеттік органдар, қаржы және өзге де ұйымдар, олардың қауымдастықтары (одақтары), сондай-ақ жеке тұлғалар, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары уәкілетті органның сұрау салуы бойынша құжаттарды, қаржылық есептілікті қоса алғанда, есептілікті және қажет болған жағдайда уәкілетті органның өз функцияларын орындауы үшін қажетті өзге де қосымша ақпаратты беруге міндетті.
Уәкілетті органның жұмыскерлері бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыруы барысында алынған, қызметтік, коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.";

5. Уполномоченный орган публикует с учетом требований по конфиденциальности обобщенную практику применения мер надзорного реагирования с использованием мотивированного суждения.
6. Порядок формирования и использования мотивированного суждения определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.
7. Требования настоящей статьи распространяются на филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан.
Статья 13-6. Полномочия в области обеспечения информационной безопасности финансовых организаций
В целях обеспечения информационной безопасности финансовых организаций уполномоченный орган по соответствующим направлениям:
1) утверждает порядок оценки уровня защищенности от угроз информационной безопасности;
2) утверждает методику оценки рисков информационной безопасности, включая порядок ранжирования финансовых организаций по степени подверженности рискам информационной безопасности;
3) утверждает требования к компетенциям руководителей и работников подразделений информационной безопасности, включая требования по повышению квалификации лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности;
4) утверждает требования к службам реагирования на инциденты информационной безопасности, проведению внутренних расследований инцидентов информационной безопасности;
5) осуществляет иные функции и полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Требования настоящей статьи распространяются на филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан.";
10) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Полномочия по получению и предоставлению информации
В целях обеспечения качественного и своевременного выполнения возложенных на уполномоченный орган функций государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, реализации требований настоящего Закона и иных законов Республики Казахстан уполномоченный орган вправе безвозмездно получать от любых физических и юридических лиц, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, а также государственных органов необходимую информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом полученная информация не подлежит разглашению.
Уполномоченный орган предоставляет полученную информацию, указанную в части первой настоящей статьи, Национальному Банку Республики Казахстан, в том числе путем обеспечения ему доступа к информационным системам уполномоченного органа.
Государственные органы, финансовые и иные организации, их ассоциации (союзы), а также физические лица, филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан обязаны предоставлять по запросу уполномоченного органа документы, отчетность, включая финансовую, и в случае необходимости иную дополнительную информацию, необходимые для выполнения уполномоченным органом своих функций.
Работники уполномоченного органа несут ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе осуществления ими контрольных и надзорных функций, составляющих служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, в соответствии с законами Республики Казахстан.";

11) мынадай мазмұндағы 14-1-баппен толықтырылсын:
"14-1-бап. Уәкілетті органның Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және Қазақстан Республикасының Үкіметімен қаржы жүйесінің тұрақтылығы мәселелері бойынша өзара іс-қимылы
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және Қазақстан Республикасының Үкіметімен қаржы жүйесінің тұрақтылығы мәселелері бойынша мыналар:
1) жалпымемлекеттік мәні бар болжамды іс-әрекеттер және қол жеткізілген нәтижелер туралы бір-біріне ақпарат беру;
2) қаржылық тұрақтылық үшін тәуекел факторларын бірлесіп бағалау;
3) жүйелік тәуекелді барынша азайту, қаржылық дағдарыстың туындауын болғызбау және оның салдарын барынша азайту мақсатында келісілген шешімдердің кешенін әзірлеу, қабылдау және іске асыру;
4) қаржылық тұрақтылық мәселелері бойынша келісімдер жасасу арқылы өзара іс-қимыл жасайды.";
12) 15-бапта:
тақырып "реттеуді" деген сөзден кейін ", бақылауды" деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтың екінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-бабының" деген сөздер "осы баптың" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының халықаралық шарты, құпия ақпарат алмасуды көздейтін шарт негізінде және соларға сәйкес басқа мемлекеттердің бақылау және қадағалау органдарымен, халықаралық және өзге де ұйымдармен ынтымақтасады және құпиялылықты сақтай отырып, бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны, банк құпиясын, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат алмасуға құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген өзге де ұйымдар деп банктік сектордың, бағалы қағаздар нарығының және сақтандыру нарығының қызметін реттеудің бірыңғай стандарттарын тұжырымдау мақсатында құрылған, басқа мемлекеттердің орталық банктерінің, бақылау және қадағалау органдарының бірлестіктері түсініледі.";
13) мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тараулармен толықтырылсын:
"2-1-тарау. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын және Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласындағы бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібі
15-1-бап. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын және Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласындағы бақылау мен қадағалау
1. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын және Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласындағы бақылау мен қадағалауды өздерінің құзыреті шегінде уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (осы тараудың мақсаты үшін бұдан әрі – бақылау және қадағалау органдары) жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласындағы бақылау мен қадағалау құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органдарының қаржы ұйымдарының, олардың филиалдары мен үлестес тұлғаларының, Қазақстан Даму Банкінің, бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың, бағалы қағаздар нарығының өзге де субъектілерінің, бағалы қағаздар эмитенттерінің, кредиттік бюролардың, банк холдингтерінің, банк конгломераттарының, банктердің ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің, сақтандыру топтарының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының ірі қатысушыларының, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар актуарийлердің, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, инвестициялық қорлардың, инвестициялық портфельді басқарушылардың ірі қатысушыларының, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғалардың, кәсіби ұйымдардың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, коллекторлық агенттіктердің, төлем жүйесіне қатысушылардың, төлем жүйелері операторлары мен операциялық орталықтарының, оның ішінде олармен жасалған шарт бойынша төлем жүйесінің жұмыс істеуі үшін қызметтер көрсетуге уәкілеттік берілген кез келген өзге тұлғаның, көрсетілетін төлем қызметтерін берушілердің, оның ішінде олармен жасалған шарт бойынша төлем қызметтерін көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген кез келген өзге тұлғаның, төлем ұйымдарының, сондай-ақ валюталық операцияларды жүзеге асыратын тұлғалардың, банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының уақытша әкімшіліктерінің (уақытша әкімшілерінің), тарату комиссияларының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының (бұдан әрі – тексерілетін субъект) Қазақстан Республикасының банк, валюталық заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі, төлемдер және төлем жүйелері, зейнетақымен қамсыздандыру, бағалы қағаздар рыногы, бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік, кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру, пошта, Қазақстанның Даму Банкі, микроқаржылық қызмет, коллекторлық қызмет, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл, акционерлік қоғамдар, инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларында белгіленген талаптарды сақтауына бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруын, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзушылықтарды, Қазақстан Республикасының ұлттық және экономикалық қауіпсіздігіне, оның қаржы жүйесінің тұрақтылығына қауіп төндіретін бұзушылықтарды анықтауды, қаржы ұйымдарының, банк конгломераттарының және (немесе) сақтандыру топтарының қызметіндегі кемшіліктерді және (немесе) тәуекелдерді анықтауды көздейді.

11) дополнить статьей 14-1 следующего содержания:
"Статья 14-1. Взаимодействие уполномоченного органа с Национальным Банком Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан по вопросам стабильности финансовой системы
Уполномоченный орган взаимодействует с Национальным Банком Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан по вопросам стабильности финансовой системы посредством:
1) информирования друг друга о предполагаемых действиях и достигнутых результатах, имеющих общегосударственное значение;
2) совместной оценки факторов риска для финансовой стабильности;
3) разработки, принятия и реализации комплекса согласованных решений в целях минимизации системного риска, предотвращения возникновения финансового кризиса и минимизации его последствий;
4) заключения соглашения по вопросам финансовой стабильности.";
12) в статье 15:
заголовок после слова "регулирование" дополнить словом ", контроль";
в части второй пункта 2 слова "статьи 61 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", на условиях, предусмотренных указанной" заменить словами "настоящей статьи, на условиях, предусмотренных настоящей";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Уполномоченный орган сотрудничает с контрольными и надзорными органами других государств, международными и иными организациями и вправе обмениваться с соблюдением конфиденциальности информацией, составляющей коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, банковскую тайну, тайну страхования или иную охраняемую законом тайну, необходимой для осуществления контрольных и надзорных функций, на основании и в соответствии с международным договором Республики Казахстан, договором, предусматривающим обмен конфиденциальной информацией.
Под иными организациями, указанными в части первой настоящего пункта, понимаются объединения центральных банков, контрольных и надзорных органов других государств, созданные с целью выработки единых стандартов регулирования деятельности банковского сектора, рынка ценных бумаг и страхового рынка.";
13) дополнить главами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"Глава 2-1. Порядок организации и осуществления контроля и надзора за финансовым рынком и финансовыми организациями и в области финансового законодательства Республики Казахстан
Статья 15-1. Контроль и надзор за финансовым рынком и финансовыми организациями и в области финансового законодательства Республики Казахстан
1. Контроль и надзор за финансовым рынком и финансовыми организациями и в области финансового законодательства Республики Казахстан осуществляются уполномоченным органом и Национальным Банком Республики Казахстан (далее в целях настоящей главы – органы контроля и надзора) в пределах их компетенции.
Контроль и надзор в области финансового законодательства Республики Казахстан предусматривают осуществление органами контроля и надзора в пределах компетенции контроля и надзора за соблюдением финансовыми организациями, их филиалами и аффилированными лицами, Банком Развития Казахстана, юридическими лицами, осуществляющими деятельность на рынке ценных бумаг, иными субъектами рынка ценных бумаг, эмитентами ценных бумаг, кредитными бюро, банковскими холдингами, банковскими конгломератами, крупными участниками банков, страховыми холдингами, страховыми группами, крупными участниками страховых (перестраховочных) организаций, организацией, гарантирующей осуществление страховых выплат, актуариями, имеющими лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, инвестиционными фондами, крупными участниками управляющих инвестиционным портфелем, лицами, обладающими признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, профессиональными организациями, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, коллекторскими агентствами, участниками платежной системы, операторами и операционными центрами платежных систем, в том числе любым иным лицом, уполномоченным по договору с ними оказывать услуги для функционирования платежной системы, поставщиками платежных услуг, в том числе любым иным лицом, уполномоченным по договору с ними осуществлять функции по оказанию платежных услуг, платежными организациями, а также лицами, осуществляющими валютные операции, временными администрациями (временными администраторами), ликвидационными комиссиями банков, страховых (перестраховочных) организаций, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан (далее – проверяемый субъект) требований, установленных банковским, валютным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, платежах и платежных системах, пенсионном обеспечении, рынке ценных бумаг, бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кредитных бюро и формировании кредитных историй, почте, Банке Развития Казахстана, микрофинансовой деятельности, коллекторской деятельности, Фонде гарантирования страховых выплат, противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, инвестиционных и венчурных фондах и иными законами Республики Казахстан, а также правилами автоматизации ведения бухгалтерского учета, утвержденными Национальным Банком Республики Казахстан, выявление нарушений прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, нарушений, представляющих угрозу национальной и экономической безопасности Республики Казахстан, стабильности ее финансовой системы, выявление недостатков и (или) рисков в деятельности финансовых организаций, банковских конгломератов и (или) страховых групп.

2. Бақылау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау органы осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес және өзінің бақылау функцияларын жүзеге асыру барысында тексерілетін субъектілердің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзуын, қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк конгломераттарының және (немесе) сақтандыру топтарының қызметіндегі кемшіліктерді және (немесе) тәуекелдерді анықтаған жағдайда, әкімшілік іс жүргізуді қозғайды не Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де шараларды, оның ішінде құқық шектеу шараларын қолданады.
Қадағалау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау органы осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес және өзінің қадағалау функцияларын жүзеге асыру барысында тексерілетін субъектілердің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзуын, қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк конгломераттарының және (немесе) сақтандыру топтарының қызметіндегі кемшіліктерді және (немесе) тәуекелдерді анықтаған жағдайда, әкімшілік іс жүргізуді қозғамастан, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шараларды, оның ішінде құқық шектеу шараларын қолданады.
3. Бақылау және қадағалау органы бақылауды және қадағалауды осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес тексеру жүргізу нысандары мен өзге нысандарда жүзеге асырады.
15-2-бап. Тексеру түрлері
1. Бақылау және қадағалау органы құзыреті шегінде дербес не басқа мемлекеттік органдарды және (немесе) ұйымдарды тарта отырып, тексерілетін субъектілердің қызметіне тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексерулерді, жоспардан тыс және құжаттамалық тексерулерді кешенді түрде не олардың қызметінің жекелеген мәселелері бойынша ішінара жүргізеді.
2. Құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органы тексерілетін субъектіге барып жүзеге асыратын және тексерілетін субъектіге қатысты тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тағайындалатын тексеру тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру болып табылады.
Субъектіні тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеруді құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органы жылына бір реттен жиілетпей жүзеге асырады.
Тексерілуге жататын субъектілердің тізбесін құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органы тексерілетін субъектілердің қызметіне байланысты тәуекелдерді бағалауды ескере отырып, жартыжылдық негізде жасайды.
Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексерілуге жататын субъектілердің тізбесін құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органының басшысы не өзге де уәкілетті лауазымды адамдар бақылау және қадағалау органы басшысының тиісті бұйрығының негізінде бекітеді.

2. По результатам контроля орган контроля и надзора в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан и в случае выявления в ходе осуществления своих контрольных функций нарушений проверяемыми субъектами требований законодательства Республики Казахстан, недостатков и (или) рисков в деятельности финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, банковских конгломератов и (или) страховых групп возбуждает административное производство либо применяет иные меры, в том числе правоограничительные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан.
По результатам надзора орган контроля и надзора в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан и в случае выявления в ходе осуществления своих надзорных функций нарушений проверяемыми субъектами требований законодательства Республики Казахстан, недостатков и (или) рисков в деятельности финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, банковских конгломератов и (или) страховых групп применяет предусмотренные законами Республики Казахстан меры, в том числе правоограничительные меры, без возбуждения административного производства.
3. Орган контроля и надзора осуществляет контроль и надзор в формах проведения проверки и иных формах в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
Статья 15-2. Виды проверок
1. Орган контроля и надзора в пределах компетенции проводит самостоятельно либо с привлечением других государственных органов и (или) организаций проверки на основе оценки степени риска, внеплановые и документальные проверки деятельности проверяемых субъектов комплексно либо выборочно по отдельным вопросам их деятельности.
2. Проверкой на основе оценки степени риска является проверка, осуществляемая в пределах компетенции органом контроля и надзора с выездом к проверяемому субъекту и назначаемая на основе оценки степени риска в отношении проверяемого субъекта.
Проверка субъекта на основе оценки степени риска осуществляется в пределах компетенции органом контроля и надзора не чаще одного раза в год.
Перечень субъектов, подлежащих проверке, составляется в пределах компетенции органом контроля и надзора на полугодовой основе с учетом оценки рисков, связанных с деятельностью проверяемых субъектов.
Перечень субъектов, подлежащих проверке на основе оценки степени риска, утверждается в пределах компетенции руководителем органа контроля и надзора либо иными уполномоченными должностными лицами на основании соответствующего приказа руководителя органа контроля и надзора.

3. Жоспардан тыс тексеруді құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органы тексерілетін субъектіге бара отырып, мынадай жағдайларда:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен берілетін, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінің және мемлекеттік органдардың сұрау салуларының келіп түсуіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар туралы өзге де ақпараттың келіп түсуіне байланысты;
2) бақылау және қадағалау функцияларын орындау шеңберінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар не қаржы ұйымының, банк конгломератының, сақтандыру тобының тұрақты жұмыс істеуіне және (немесе) олардың клиенттерінің мүдделеріне қатер төндіретін жағдайдың жасалуына алып келуі мүмкін кемшіліктер және (немесе) тәуекелдер анықталған жағдайда;
3) Қазақстан Республикасының ұлттық және экономикалық қауіпсіздігіне, оның қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төнген кезде;
4) алдыңғы тексеруде анықталған Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылықтардың жойылуын бақылау мақсатында;
5) банкті өз депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер санатына жатқызған және (немесе) банкті төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызған жағдайда, жүзеге асырады.
Жоспардан тыс тексеру бір мезгілде бірнеше субъектінің Қазақстан Республикасы заңнамасының жекелеген талаптарын сақтауы мәселелері бойынша олардың қызметін қамтуы мүмкін.
4. Құжаттамалық тексеруді құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органы әкімшілік деректерді талдау процесінде не бақылау және қадағалау органының құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке, заңды тұлғалар мен мемлекеттік органдардың өтініштері және Қазақстан Республикасының заңнамасының сақталуын тексеруді талап ететін өзге де ақпараттың келіп түсуіне байланысты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылық белгілері анықталған кезде тексерілетін субъектіге бармастан құжаттар мен ақпаратқа сұрау салу нысанында жүзеге асырады.
15-3-бап. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеруді, жоспардан тыс тексеруді ұйымдастыру мен жүргізудің жалпы тәртібі
1. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеруді және жоспардан тыс тексеруді бақылау және қадағалау органы құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органы басшысының орынбасары, бақылау және қадағалау органы аумақтық бөлімшелерінің басшылары не өзге де уәкілетті лауазымды адамдар тиісті бұйрық негізінде бекіткен тексеруді тағайындау туралы актінің негізінде жүргізеді.
Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру немесе жоспардан тыс тексеру тағайындалған жағдайларда тексеруді тағайындау туралы актілер тексеруді тағайындау туралы актілерді тіркеу журналында тіркеледі. Бақылау және қадағалау органдарының бөлімшелері құзыреті шегінде тексеруді тағайындау туралы актілерді тіркеудің жеке журналдарын жүргізеді.
Бақылау және қадағалау органы құзыреті шегінде тексеруді тағайындау туралы актіні тексеру басталғаннан кейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркейді.
Тексеруді тағайындау туралы актіде:

3. Внеплановая проверка осуществляется в пределах компетенции органом контроля и надзора с выездом к проверяемому субъекту в следующих случаях:
1) в связи с поступлением обращений физических и юридических лиц и запросов государственных органов, представляемых в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, а также поступлением иной информации о нарушениях законодательства Республики Казахстан;
2) в случае выявления в рамках выполнения контрольных и надзорных функций нарушений требований законодательства Республики Казахстан либо недостатков и (или) рисков, которые могут привести к созданию положения, угрожающего стабильному функционированию финансовой организации, банковского конгломерата, страховой группы и (или) интересам их клиентов;
3) при наличии угрозы национальной и экономической безопасности Республики Казахстан, стабильности ее финансовой системы;
4) в целях контроля за устранением выявленных предыдущей проверкой нарушений требований законодательства Республики Казахстан;
5) в случае отнесения банка к категории банков с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, и (или) отнесения банка к категории неплатежеспособных банков.
Внеплановая проверка может охватывать одновременно деятельность нескольких субъектов по вопросам соблюдения ими отдельных требований законодательства Республики Казахстан.
4. Документальная проверка осуществляется в пределах компетенции органом контроля и надзора без выезда к проверяемому субъекту в форме запроса документов и информации при выявлении признаков нарушений требований законодательства Республики Казахстан в процессе анализа административных данных либо в связи с поступлением обращений физических, юридических лиц и государственных органов и иной информации, требующей проверки соблюдения законодательства Республики Казахстан, по вопросам, относящимся к компетенции органа контроля и надзора.
Статья 15-3. Общий порядок организации и проведения проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки
1. Проверка на основе оценки степени риска и внеплановая проверка проводятся в пределах компетенции органом контроля и надзора на основании акта о назначении проверки, утвержденного заместителем руководителя органа контроля и надзора, руководителями территориальных подразделений органа контроля и надзора либо иными уполномоченными должностными лицами на основании соответствующего приказа.
В случаях назначения проверки на основе оценки степени риска или внеплановой проверки акты о назначении проверки регистрируются в журнале регистрации актов о назначении проверки. Подразделениями органов контроля и надзора в пределах компетенции ведутся отдельные журналы регистрации актов о назначении проверки.
Орган контроля и надзора в пределах компетенции регистрирует акт о назначении проверки в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам не позднее двух рабочих дней после начала проверки.
В акте о назначении проверки указываются:

1) актінің нөмірі мен күні;
2) тексеруші жұмыскерлердің, сондай-ақ тексеруге басшылық ету жүктелген адамдардың тегі, аты-жөні және лауазымы;
3) өзіне қатысты тексеру жүргізу тағайындалған тексерілетін субъектінің атауы, оның орналасқан жері;
4) тексерудің түрі;
5) тексеруге жататын мәселелер;
6) тексеруді жүргізу мерзімі;
7) тексерілетін кезең көрсетіледі.
2. Тексерілетін субъектінің басшысына (оның орынбасарына) тексеруді тағайындау туралы актінің көшірмесі табыс етілген күн тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру жүргізудің басталуы деп есептеледі. Тексерілетін субъектіге тексеруді тағайындау туралы актінің көшірмесі табыс етілгеннен кейін оның түпнұсқасына тексеруді тағайындау туралы актіні алғаны және онымен танысқаны туралы белгі қойылады.
Тексеруді тағайындау туралы актіні қабылдаудан бас тартылған немесе бақылау және қадағалау органының тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адамдарының тексеру жүргізу үшін қажетті материалдарға қол жеткізуіне кедергі келтірілген жағдайда тиісті акт жасалады, оған бақылау және қадағалау органының тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адамы қол қояды. Тексерілетін субъектінің жұмыскері тексеруді тағайындау туралы актіні қабылдаудан бас тартқан кезде оған тиісті жазба жасалады. Тексеруді тағайындау туралы актіні алудан бас тарту тексеруді жүргізбеу үшін негіз болып табылмайды. Тексерілетін субъект тексеруші топтың сұрау салуларында көрсетілген мерзімдерде құжаттарды, ақпаратты беруден бас тартқан, тексеруді белгіленген мерзімдерде жүргізуге мүмкіндік бермеуге алып келген, осы баптың шарттары орындалмаған жағдайларда, тексеруді тағайындау туралы актіні бекітуге уәкілеттік берілген лауазымды адаммен келісу бойынша тексеру басшысының шешімімен тексеру жүргізілмеді деп есептеледі.
Тексеруді тағайындау туралы актінің көшірмесі тексерілетін субъектінің жұмыскеріне не оның құрылтайшысына (құрылтайшыларының біріне) табыс етілген кезде тексерілетін субъект басшысының (оның орынбасарының) оны алғаны туралы белгісі бар тексеруді тағайындау туралы актінің көшірмесі тексеруді тағайындау туралы акт табыс етілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде бақылау және қадағалау органының лауазымды адамдарына ұсынылуға тиіс.
Тексеруді тағайындау туралы актінің көшірмесін тексерілетін субъектінің жұмыскеріне не оның құрылтайшысына (құрылтайшыларының біріне) табыс ету мүмкін болмаған жағдайда ол тексерілетін субъектінің және (немесе) оның басшысының (оның орынбасарының) тіркелген жері бойынша хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі. Хат кері қайтарылған және тексеруді тағайындау туралы актіні оны жүргізу үшін белгіленген мерзімдерде табыс ету мүмкін болмаған кезде тексеру жүргізілмеді деп есептеледі. Бұл ретте тексеру басшысы бұл туралы тексеруді тағайындау туралы актіні бекітуге уәкілеттік берілген лауазымды адамды жазбаша хабардар етеді.

1) номер и дата акта;
2) фамилия, инициалы и должность проверяющих работников, а также лиц, на которых возложено руководство проверкой;
3) наименование проверяемого субъекта, в отношении которого назначено проведение проверки, его место нахождения;
4) вид проверки;
5) вопросы, подлежащие проверке;
6) срок проведения проверки;
7) проверяемый период.
2. Началом проведения проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки считается дата вручения руководителю (его заместителю) проверяемого субъекта копии акта о назначении проверки. После вручения проверяемому субъекту копии акта о назначении проверки на его оригинале ставится отметка о получении и ознакомлении с актом о назначении проверки.
В случае отказа в принятии акта о назначении проверки или воспрепятствования доступу должностных лиц органа контроля и надзора, осуществляющих проверку, к материалам, необходимым для проведения проверки, составляется соответствующий акт, который подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку. При отказе работника проверяемого субъекта в принятии акта о назначении проверки в нем производится соответствующая запись. Отказ от получения акта о назначении проверки не является основанием для отмены проверки. В случаях отказа проверяемого субъекта в предоставлении документов, информации в сроки, указанные в запросах проверяющей группы, невыполнения условий настоящей статьи, повлекших невозможность проведения проверки в установленные сроки, проверка считается несостоявшейся по решению руководителя проверки по согласованию с должностным лицом, уполномоченным на утверждение акта о назначении проверки.
При вручении копии акта о назначении проверки работнику проверяемого субъекта либо его учредителю (одному из учредителей) копия акта о назначении проверки с отметкой о получении его руководителем (его заместителем) проверяемого субъекта должна быть представлена должностным лицам органа контроля и надзора в течение двух рабочих дней с даты вручения акта о назначении проверки.
В случае невозможности вручения копии акта о назначении проверки работнику проверяемого субъекта либо его учредителю (одному из учредителей) она направляется по почте заказным письмом с уведомлением по месту регистрации проверяемого субъекта и (или) его руководителя (его заместителя). При возврате письма и невозможности вручения акта о назначении проверки в сроки, установленные для ее проведения, проверка считается несостоявшейся. При этом руководитель проверки письменно уведомляет об этом должностное лицо, уполномоченное на утверждение акта о назначении проверки.

3. Тексерілетін субъект тексеру басталғаннан кейінгі келесі күннен кешіктірмей тексеру басшысының немесе бақылау және қадағалау органы тексеруші жұмыскерінің атына:
1) тексеру жүргізуді қамтамасыз етуге, сондай-ақ тексерудің аяқталғаны туралы актімен, аралық актімен және (немесе) тексерудің нәтижелері туралы актімен танысуға және оларға қол қоюға жауапты басшы және оны алмастыратын адам;
2) тексерілетін субъектінің қажетті құжаттарды (мәліметтерді) дайындауға, оларды тексеруші жұмыскерлерге уақтылы беруге және (немесе) тексеруші жұмыскерлерден аралық актілерді алуға жауапты мамандары туралы деректерді қамтитын хатты ұсынады.
4. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеруді, жоспардан тыс тексеруді жүргізу мерзімі отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс. Тексеру көлемінің ауқымдылығына байланысты тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеруді, жоспардан тыс тексеруді жүргізу мерзімі бақылау және қадағалау органы басшысының орынбасары, бақылау және қадағалау органы аумақтық бөлімшелерінің басшылары не өзге де уәкілетті лауазымды адамдар тиісті бұйрық негізінде бекіткен тексеруді ұзарту туралы қосымша актінің негізінде – отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімге бір рет қана, ал депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер санатына не төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызылған банкке қатысты отыз жұмыс күнінен асатын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
5. Тексерілетін субъект тексеруші жұмыскерлерге өзінің әкімшілік ғимараттарына (оның ішінде мереке және демалыс күндері) кіруге рұқсат беруге, жұмыс істеу үшін ұйымдастыру техникасымен және қалааралық байланыспен жабдықталған жеке үй-жай беруге, тексерілетін субъектінің қызметіне қатысты ақпаратқа, оның ішінде автоматтандырылған жүйелер мен дерекқорға деректерді түзету мүмкіндігінсіз нақты уақыт режимінде (деректерді қағаз жеткізгішке шығару мүмкіндігімен қарау режимінде) қол жеткізуді қамтамасыз етуге, тексеруші жұмыскерлерге қажетті құжаттардың көшірмелерін, оның ішінде электрондық түрде түсіріп алуға мүмкіндік беруге, сондай-ақ тексеруші жұмыскерлердің сұрақтарына түсініктемелер (ауызша және жазбаша) беруді қамтамасыз етуге және тексеруші жұмыскерлерге тексеруді уақтылы аяқтауға жәрдем көрсетуге міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің жұмыс істеу үшін ұйымдастыру техникасымен және қалааралық байланыспен жабдықталған жеке үй-жай беру міндеті бөлігіндегі талаптары шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын тексерілетін субъектілерге қолданылмайды.

3. Проверяемый субъект не позднее следующего дня после начала проверки представляет письмо на имя руководителя проверки или проверяющего работника органа контроля и надзора, содержащее данные о:
1) руководителе, ответственном за обеспечение проведения проверки, а также за ознакомление и подписание акта об окончании проверки, промежуточного акта и (или) акта о результатах проверки, и лице, его замещающем;
2) специалистах проверяемого субъекта, ответственных за подготовку необходимых документов (сведений), своевременную их передачу проверяющим работникам и (или) получение промежуточных актов от проверяющих работников.
4. Срок проведения проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки не должен превышать тридцать рабочих дней. В связи со значительным объемом проверки срок проведения проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки может быть продлен на основании дополнительного акта о продлении проверки, утвержденного заместителем руководителя органа контроля и надзора, руководителями территориальных подразделений органа контроля и надзора либо иными уполномоченными должностными лицами на основании соответствующего приказа, только один раз на срок не более тридцати рабочих дней, а в отношении банка, отнесенного к категории банков с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, либо к категории неплатежеспособных банков, – на срок более тридцати рабочих дней.
5. Проверяемый субъект обязан предоставить проверяющим работникам разрешение на вход в свои административные здания (в том числе в праздничные и выходные дни), отдельное помещение для работы, оборудованное оргтехникой и междугородной связью, обеспечить доступ к информации, касающейся деятельности проверяемого субъекта, в том числе к автоматизированным системам и базам данных в режиме реального времени без возможности исправления данных (в режиме просмотра с возможностью выведения данных на бумажный носитель), предоставить проверяющим работникам возможность снятия копий необходимых документов, в том числе в электронном виде, а также обеспечить представление объяснений (устных и письменных) на вопросы проверяющих работников и оказать проверяющим работникам содействие в своевременном завершении проверки.
Требования части первой настоящего пункта в части обязанности предоставления отдельного помещения для работы, оборудованного оргтехникой и междугородной связью, не распространяются на проверяемые субъекты, являющиеся субъектами малого предпринимательства.

6. Тексеруші жұмыскерлер тексерілетін субъектінің басшысына, тексеру жүргізуді қамтамасыз етуге жауапты басшыға не тексерілетін субъектінің өзге де уәкілетті жұмыскеріне көрсетілген мерзімдерде орындауға жататын жазбаша сұрау салулар жібереді.
Тексерілетін субъект тексеруші жұмыскерлерден сұрау салуды алған күні не сұрау салуда белгіленген мерзімдерде барлық қажетті мәліметтер мен құжаттарды, оның ішінде олардың көшірмелерін тексеру материалдарына қосып тіркеу үшін ұсынуға міндетті.
7. Тексеруші жұмыскер ауыстырылған (тексеруші топтың құрамы өзгертілген) кезде қосымша акт ресімделеді, онда тексеруді тағайындау туралы бұрын жасалған актінің нөмірі мен күні және тексеруші жұмыскерді ауыстыру (тексеруші топтың құрамын өзгерту) негіздері көрсетіледі.
8. Тексерілетін субъектіге тексерудің аяқталғаны туралы акт табыс етілген күн тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексерудің, жоспардан тыс тексерудің аяқталған күні деп есептеледі. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексерудің, жоспардан тыс тексерудің аяқталғаны туралы актіге тексеру басшысы және оның тікелей басшысы қол қояды және ол тексерілетін субъектіге тексеруді тағайындау туралы актіде көрсетілген тексеру жүргізу мерзімі аяқталуынан кешіктірмей табыс етіледі.
15-4-бап. Құжаттық тексеруді жүргізу ерекшеліктері
1. Құжаттық тексеру оны тағайындау туралы актіні ресімдеуді талап етпейді.
2. Құжаттық тексеру кезінде қосымша мән-жайларды анықтау мақсатында тексерілетін субъектінің атына уәкілетті лауазымды адам қол қойған сұрау салу жіберіледі, онда:
1) тексерілетін субъектінің атауы, оның орналасқан жері;
2) құжаттық тексерудің негізі;
3) тексерілетін субъект бақылау және қадағалау органына ұсынуға міндетті құжаттардың тізбесі;
4) сұратылып отырған материалдарды ұсыну мерзімі;
5) қажет болған кезде, тексерілетін субъект тарапынан түсініктер беру талап етілетін мәліметтер көрсетіледі.
3. Егер сұрау салуда өзгеше белгіленбесе, тексерілетін субъект сұратылған құжаттар мен түсініктерді сұрау салуды алған күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
4. Тексерілетін субъект тарапынан қол қоюды талап етпейтін құжаттық тексерудің нәтижелері туралы қорытындыға уәкілетті лауазымды адам қол қойған күн оның аяқталуы болып табылады.
15-5-бап. Тексерулердің өзге де мәселелері
1. Бақылау және қадағалау органының тексеруші жұмыскерлері қажет болған кезде аралық актілер жасайды, олар тексерілетін субъектіге танысу үшін ұсынылады.
2. Тексерілетін субъект аралық актіні алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде басшы (оның орынбасары) не тексеру жүргізуді қамтамасыз етуге жауапты басшы қол қойған аралық актінің бір данасын қайтарады және аралық актінің мазмұнына ескертпелері болған жағдайда тексеру басшысына өзінің жазбаша қарсылықтарын ұсынады.
Аралық актілерде жазылған қорытындылар алдын ала қорытындылар болып табылады және тексерілетін субъектіден, оның ішінде үшінші тұлғалардан алынған қарсылықтар мен қосымша ақпарат ескеріле отырып, тексеру нәтижелері туралы актіде қайта қаралуы мүмкін.

6. Проверяющие работники направляют письменные запросы руководителю проверяемого субъекта, руководителю, ответственному за обеспечение проведения проверки, либо иному уполномоченному работнику проверяемого субъекта, которые подлежат исполнению в указанные сроки.
Проверяемый субъект обязан в день получения запроса от проверяющих работников либо в сроки, установленные в запросе, представить все необходимые сведения и документы, в том числе их копии, для приобщения к материалам проверки.
7. При замене проверяющего работника (изменении состава проверяющей группы) оформляется дополнительный акт, в котором указываются номер и дата ранее составленного акта о назначении проверки и основания замены проверяющего работника (изменения состава проверяющей группы).
8. Датой окончания проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки считается дата вручения проверяемому субъекту акта об окончании проверки. Акт об окончании проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки подписывается руководителем проверки и его непосредственным руководителем и вручается проверяемому субъекту не позднее окончания срока проведения проверки, указанного в акте о назначении проверки.
Статья 15-4. Особенности проведения документальной проверки
1. Документальная проверка не требует оформления акта о ее назначении.
2. При документальной проверке в целях выяснения дополнительных обстоятельств в адрес проверяемого субъекта направляется подписанный уполномоченным должностным лицом запрос, где указываются:
1) наименование проверяемого субъекта, его место нахождения;
2) основание документальной проверки;
3) перечень документов, которые проверяемый субъект обязан представить в орган контроля и надзора;
4) срок представления запрашиваемых материалов;
5) сведения, требующие пояснений со стороны проверяемого субъекта, при необходимости.
3. Проверяемый субъект представляет запрошенные документы и пояснения не позднее пятнадцати рабочих дней с даты получения запроса, если иное не установлено в запросе.
4. Завершением документальной проверки является дата подписания уполномоченным должностным лицом заключения о ее результатах, не требующего подписания со стороны проверяемого субъекта.
Статья 15-5. Иные вопросы проверок
1. Проверяющими работниками органа контроля и надзора при необходимости составляются промежуточные акты, которые представляются проверяемому субъекту для ознакомления.
2. Проверяемый субъект в течение двух рабочих дней со дня получения промежуточного акта возвращает один экземпляр промежуточного акта, подписанного руководителем (его заместителем) либо руководителем, ответственным за обеспечение проведения проверки, и представляет в случае наличия замечаний к содержанию промежуточного акта свои письменные возражения руководителю проверки.
Заключения, изложенные в промежуточных актах, являются предварительными и могут быть пересмотрены в акте о результатах проверки с учетом полученных от проверяемого субъекта возражений и дополнительной информации, в том числе от третьих лиц.

3. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру аяқталған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде тексерілетін субъект басшысының атына бақылау және қадағалау органының тексеруші жұмыскерлері, тексеру басшысы және оның тікелей басшысы қол қойған тексеру нәтижелері туралы актінің екі данасы жіберіледі.
Тексеру нәтижелері туралы актіде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) актінің жасалған күні мен орны;
2) тексеруді жүргізген органның атауы;
3) тексеру жүргізуге негіз болған тексеруді тағайындау туралы актінің күні мен нөмірі;
4) тексеруді жүргізген адамның (адамдардың) тегі, аты-жөні және лауазымы;
5) тексерілетін субъектінің атауы, оның орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған кезде), тексерілетін субъект басшысының не оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
6) тексеруді жүргізу орны және кезеңі;
7) тексеру нәтижелері туралы, оның ішінде анықталған бұзушылықтар туралы мәліметтер;
8) тексерілетін субъект басшысының (оның орынбасарының) не тексеру жүргізуді қамтамасыз етуге жауапты басшысының не осы баптың 7-тармағында аталған өзге де адамның тексеру нәтижелері туралы актімен танысқаны туралы мәліметтер;
9) тексеруді жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) қолтаңбасы.
Тексеру нәтижелері туралы актіге тексеру нәтижелерімен байланысты қажетті құжаттар, мәліметтер немесе олардың көшірмелері қоса берілуі мүмкін.
4. Тексерілетін субъектінің басшысы (оның орынбасары) не тексеру жүргізуді қамтамасыз етуге жауапты басшысы тексеру нәтижелері туралы актінің бірінші данасын қабылдайды, актінің екінші данасының әрбір парағына қол қояды, оның соңғы парағына лауазымын, тегін, атын, әкесінің атын (болған кезде) көрсете отырып, алған күні туралы белгі қояды және тексеру нәтижелері туралы актіні алғаннан кейінгі келесі күннен кешіктірмей оны бақылау және қадағалау органына жібереді. Тексерілетін субъект тексеру нәтижелері туралы актіде жазылған тексеру нәтижелерін тексерілетін субъектінің атқарушы және басқа да басқарушы органдарының назарына жеткізеді.
5. Тексеру нәтижелері бойынша қарсылықтары болған кезде оларды тексерілетін субъект тексеру нәтижелері туралы актіні алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бақылау және қадағалау органына жазбаша түрде ұсынады.
6. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру нәтижелері туралы актіде жазылған, тексерілетін субъектіні тексеру нәтижелері, қажет болған кезде, тексерілетін субъектінің басшылары шақырыла отырып, бақылау және қадағалау органы басшысының (оның орынбасарларының), бақылау және қадағалау органы бөлімшелері басшыларының, тексеруге басшылық ету жүктелген адамдардың төрағалық етуімен өтетін кеңесте қаралады.
Кеңес нәтижелері кеңес төрағасы қол қойған хаттамамен ресімделеді және қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тексерілетін субъектінің басшысына танысуға жіберіледі. Қарсылықтары болған жағдайда тексерілетін субъект кеңес хаттамасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды жазбаша түрде бақылау және қадағалау органына ұсынады.
Бақылау және қадағалау органы тексерілетін субъектінің кеңес хаттамасына қарсылықтарымен келіспеген кезде түпкілікті шешімді бақылау және қадағалау органының басшысы не оның орынбасары қабылдайды және ол тексерілетін субъект басшысының назарына жеткізіледі.

3. В течение тридцати рабочих дней с даты окончания проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки на имя руководителя проверяемого субъекта направляются два экземпляра акта о результатах проверки, подписанного проверяющими работниками органа контроля и надзора, руководителем проверки и его непосредственным руководителем.
В акте о результатах проверки указываются следующие сведения:
1) дата и место составления акта;
2) наименование органа, проводившего проверку;
3) дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка;
4) фамилия, инициалы и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;
5) наименование проверяемого субъекта, его место нахождения, бизнес-идентификационный номер (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя проверяемого субъекта либо его представителя;
6) место и период проведения проверки;
7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях;
8) сведения об ознакомлении руководителя (его заместителя) либо руководителя, ответственного за обеспечение проведения проверки проверяемого субъекта, либо иного лица, указанного в пункте 7 настоящей статьи, с актом о результатах проверки;
9) подпись должностного лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку.
К акту о результатах проверки могут прилагаться необходимые документы, сведения или их копии, связанные с результатами проверки.
4. Руководитель (его заместитель) либо руководитель, ответственный за обеспечение проведения проверки проверяемого субъекта, принимает первый экземпляр акта о результатах проверки, визирует каждый лист второго экземпляра акта, указывает на его последнем листе отметку о дате получения с указанием должности, фамилии, имени, отчества (при наличии) и не позднее следующего дня после получения акта о результатах проверки направляет его в орган контроля и надзора. Результаты проверки, изложенные в акте о результатах проверки, доводятся проверяемым субъектом до сведения исполнительного и других органов управления проверяемого субъекта.
5. При наличии возражений по результатам проверки проверяемый субъект в течение десяти рабочих дней со дня получения акта о результатах проверки представляет их в орган контроля и надзора в письменном виде.
6. Результаты проверки проверяемого субъекта, изложенные в акте о результатах проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки, при необходимости рассматриваются на совещании под председательством руководителя органа контроля и надзора (его заместителей), руководителей подразделений органа контроля и надзора, лиц, на которых возложено руководство проверкой, с приглашением руководителей проверяемого субъекта.
Результаты совещания оформляются протоколом, подписанным председателем совещания, и в течение пяти рабочих дней со дня подписания направляются на ознакомление руководителю проверяемого субъекта. В случае наличия возражений проверяемый субъект в течение трех рабочих дней со дня получения протокола совещания представляет их в орган контроля и надзора в письменном виде.
При несогласии органа контроля и надзора с возражениями проверяемого субъекта к протоколу совещания окончательное решение принимается руководителем органа контроля и надзора либо его заместителем и доводится до сведения руководителя проверяемого субъекта.

7. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру нәтижелері туралы актіге тексерілетін субъект тарапынан басшы, оның орынбасары не тексеру жүргізуді қамтамасыз етуге жауапты басшы қол қояды.
Тексерілетін субъектінің басшысы, оның орынбасары не тексеру жүргізуді қамтамасыз етуге жауапты басшысы болмаған кезде тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру нәтижелері туралы актіге тексерілетін субъект тарапынан оның құрылтайшысы (құрылтайшыларының бірі) не тексерілетін субъектінің атынан, оның ішінде тиісті бұйрық және (немесе) сенімхат негізінде әрекет ететін өзге де жұмыскер қол қоюы мүмкін.
8. Осы баптың 7-тармағында аталған адамдар болмаған және оларға тексеру нәтижелері туралы актіні қол қою үшін табыс ету мүмкін болмаған жағдайларда, тексеруші адамдар тексеру нәтижелері туралы актіге қол қойған күннен бастап тексеру нәтижелері туралы акт ресімделді деп есептеледі.
9. Тексеру нәтижелері бақылау және қадағалау органының құзыреті шегінде өз функцияларын орындауы мақсатында ғана пайдаланылуға тиіс.
10. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру нәтижелері туралы актіні тексерілетін субъект жарнамалық немесе өзге де мақсаттарда өзінің қаржылық дәрменділігін растау үшін пайдалана алмайды, сондай-ақ бұл Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау органының келісімінсіз үшінші тұлғаларға берілмейді.
11. Тексерілетін субъект бақылау және қадағалау органына ұсынған қаржылық және өзге де есептіліктің құжаттық деректері тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру нәтижелері туралы актіде келтірілген мәліметтерден алшақ болған кезде тексерілетін субъект бақылау және қадағалау органының нұсқауы бойынша өзінің есептілігін тексеру нәтижелері туралы актіде көрсетілген нақты деректерге, оның ішінде алдыңғы есепті күндерге сәйкес келтіреді.
12. Тексерілетін субъект бақылау және қадағалау органы белгілеген мерзімде жоспарланған шаралар, жауапты орындаушылар және тексеру кезінде анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді жою мерзімдері көрсетілген іс-шаралар жоспарын келісуге ұсынады.
Іс-шаралар жоспарын бақылау және қадағалау органымен келіскеннен кейін тексерілетін субъект бұзушылықтар мен кемшіліктердің жойылғаны туралы есептерді не іс-шаралар жоспары бойынша өзіне қабылдаған міндеттемелерді орындамау себептері туралы түсіндірулерін ұсынады.
13. Тексерілетін субъектінің осы Заңның 15-3-бабы 2-тармағының төртінші бөлігінде, 3, 5 және 6-тармақтарында, 15-4-бабының 3-тармағында, сондай-ақ осы баптың 2, 4 және 12-тармақтарында көрсетілген талаптарды бұзуы тексерілетін субъектіге не оның басшысына Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын және санкцияларды қолдану үшін негіз болып табылады.

7. Акт о результатах проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки со стороны проверяемого субъекта подписывается руководителем, его заместителем либо руководителем, ответственным за обеспечение проведения проверки.
При отсутствии руководителя проверяемого субъекта, его заместителя либо руководителя, ответственного за обеспечение проведения проверки, акт о результатах проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки со стороны проверяемого субъекта может быть подписан его учредителем (одним из учредителей) либо иным работником, действующим от имени проверяемого субъекта, в том числе на основании соответствующего приказа и (или) доверенности.
8. В случаях отсутствия лиц, указанных в пункте 7 настоящей статьи, и невозможности вручения им акта о результатах проверки для подписания акт о результатах проверки считается оформленным с даты подписания акта о результатах проверки проверяющими лицами.
9. Результаты проверки подлежат использованию исключительно в целях исполнения органом контроля и надзора своих функций в пределах его компетенции.
10. Акт о результатах проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки не может быть использован проверяемым субъектом для подтверждения его финансовой состоятельности в рекламных или иных целях, а также передаваться без согласия органа контроля и надзора третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. При расхождении документальных данных финансовой и иной отчетности, представленных проверяемым субъектом в орган контроля и надзора, со сведениями, приведенными в акте о результатах проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки, проверяемый субъект по указанию органа контроля и надзора приводит свою отчетность в соответствие с фактическими данными, указанными в акте о результатах проверки, в том числе на предыдущие отчетные даты.
12. Проверяемый субъект в установленный органом контроля и надзора срок представляет на согласование план мероприятий с запланированными мерами, ответственными исполнителями и сроками устранения нарушений и недостатков, выявленных при проверке.
После согласования плана мероприятий с органом контроля и надзора проверяемый субъект представляет отчеты об устранении нарушений и недостатков либо разъяснения о причинах невыполнения принятых на себя обязательств по плану мероприятий.
13. Нарушение проверяемым субъектом требований, указанных в части четвертой пункта 2, пунктах 3, 5 и 6 статьи 15-3, пункте 3 статьи 15-4 настоящего Закона, а также в пунктах 2, 4 и 12 настоящей статьи, является основанием для применения к проверяемому субъекту либо его руководителю ограниченных мер воздействия, мер надзорного реагирования и санкций, предусмотренных законами Республики Казахстан.

14. Бақылау және қадағалау органының жұмыскерлеріне тексерілетін субъектінің қызметін тексеру барысында алынған мәліметтерді жария етуге не үшінші тұлғаларға беруге тыйым салынады.
15. Тексеруді жүзеге асыратын адамдар тексерілетін субъектінің қызметін тексеру барысында алынған және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
15-6-бап. Бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандары
1. Уәкілетті орган бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарын:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес берілетін ақпарат пен есептілікті талдау;
2) қаржы ұйымдарына, олардың ірі қатысушыларына, банк және сақтандыру холдингтеріне, банк конгломератына және сақтандыру тобына кіретін ұйымдарға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға қатысты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қашықтықтан қадағалау, оның ішінде шоғырландырылған негізде қашықтықтан қадағалау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шегінде Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген рұқсат беру құжаттарын келісу, беру және кері қайтарып алу, келісулер, лицензиялау, бағалы қағаздар шығарылымдарын тіркеу, бағалы қағаздарды орналастыру (өтеу) қорытындысы туралы есептерді бекіту, бағалы қағаздар шығарылымдарының күшін жою мәселелері бойынша құжаттарды, үлестес тұлғалар туралы ақпаратты қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалдарының қаржы өнімдерін бекіткені туралы уәкілетті органды хабардар ету тәртібін, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың микрокредиттер беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді бекіткені туралы уәкілетті органды хабардар ету тәртібін, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін реттейтін нормативтік құқықтық актілерде көзделген құжаттарды қарау;
5) кредиттік тарих жүйесіне және сақтандыру жөніндегі дерекқорға қатысушылардың қауіпсіздік жүйесін және үй-жайларына, электрондық және өзге де жабдықтарына қойылатын талаптарды орындауын қарап-тексеру;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен қаржы ұйымдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына өз өкілін жіберу;

14. Работникам органа контроля и надзора запрещается разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе проверки деятельности проверяемого субъекта.
15. Лица, осуществляющие проверку, несут ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе проверки деятельности проверяемого субъекта и составляющих охраняемую законом тайну, в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 15-6. Иные формы контроля и надзора
1. Уполномоченный орган осуществляет иные формы контроля и надзора путем:
1) анализа информации и отчетности, предоставляемых в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
2) дистанционного надзора, в том числе на консолидированной основе, в отношении финансовых организаций, их крупных участников, банковских и страховых холдингов, организаций, входящих в банковский конгломерат и страховую группу, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
3) рассмотрения в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции документов по вопросам согласования, выдачи и отзыва разрешительных документов, согласий, лицензирования, регистрации выпусков ценных бумаг, утверждения отчетов об итогах размещения (погашения) ценных бумаг, аннулирования выпусков ценных бумаг, предусмотренных законами Республики Казахстан, информации об аффилированных лицах;
4) рассмотрения в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими порядок уведомления уполномоченного органа об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, филиалами банка – нерезидента Республики Казахстан, филиалами страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению, порядок уведомления уполномоченного органа об утверждении услуг по предоставлению микрокредитов организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению;
5) осмотра системы безопасности и выполнения требований к помещениям, электронному и иному оборудованию участников системы кредитных историй и базы данных по страхованию;
6) направления своего представителя в финансовые организации, филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;

7) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында белгіленген талаптарды сақтау тұрғысынан эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің мониторингі;
8) банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының уақытша әкімшіліктері (уақытша әкімшілері), тарату комиссиялары беретін есептілік пен өзге де ақпаратты қарау;
9) мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалдары мен өкілдіктерін ескере отырып, тарату комиссияларының төрағасы мен мүшелерін тағайындау және босату;
10) мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аралық тарату балансын және кредиторлары талаптарының тізілімін, ерікті түрде немесе мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының кредиторлар комитетінің құрамын бекіту;
11) мәжбүрлеп таратылатын банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату туралы есепті және олардың тарату балансын келісу;
12) тексерілетін субъектілердің қызметін бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша олардың кездесулері мен талқылауларын өткізу;
13) депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін, қаржылық жағдайы орнықсыз банктер санатына, төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызылған банктің қаржылық және мүліктік жай-күйін бағалау (талдау), оның ішінде бағалаушыларды, аудиторлық ұйымдарды және басқа да тұлғаларды тарта отырып және (немесе) банкке бара отырып бағалау (талдау);
14) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшісінің) орындалған жұмыс туралы есебін бекіту;
15) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың пруденциялық нормативтерді, өзге де көрсеткіштер мен өлшемшарттарды (нормативтерді) сақтауын сипаттайтын көрсеткіштердің есеп-қисаптарын қарау;
16) Қазақстан Республикасының коллекторлық қызмет туралы заңнамасының талаптарын сақтау тұрғысынан коллекторлық агенттіктердің қызметін талдау, сондай-ақ "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес коллекторлық агенттік ұсынған мәліметтерді, құжаттар мен аудио- және (немесе) бейнежазба материалдарын (болған кезде) талдау;

7) мониторинга эмитентов эмиссионных ценных бумаг на предмет соблюдения требований, установленных законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах и рынке ценных бумаг, в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
8) рассмотрения отчетности и иной информации, предоставляемых временными администрациями (временными администраторами), ликвидационными комиссиями банков, страховых (перестраховочных) организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан;
9) назначения и освобождения председателя и членов ликвидационных комиссий с учетом филиалов и представительств принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации;
10) утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации, состава комитета кредиторов добровольно или принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций;
11) согласования отчета о ликвидации и ликвидационного баланса принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации;
12) проведения встреч и обсуждений проверяемых субъектов по результатам контроля и надзора их деятельности;
13) оценки (анализа) финансового и имущественного состояния банка, отнесенного к категории банков с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, категории неплатежеспособных банков, в том числе с привлечением оценщиков, аудиторских организаций и других лиц и (или) посещением банка;
14) утверждения отчета временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан о выполненной работе;
15) рассмотрения расчетов показателей, характеризующих соблюдение организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, пруденциальных нормативов, иных показателей и критериев (нормативов);
16) анализа деятельности коллекторских агентств на соблюдение требований законодательства Республики Казахстан о коллекторской деятельности, а также анализа сведений, документов и материалов аудио- и (или) видеозаписи (при наличии), представленных коллекторским агентством в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности";

17) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, коллекторлық агенттіктердің тізілімдерін жүргізу арқылы жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарын:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес берілетін ақпарат пен есептілікті талдау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шегінде Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген рұқсат беру құжаттарын беру және кері қайтарып алу, лицензиялау мәселелері бойынша құжаттарды қарау;
3) уәкілетті ұйымдардың айырбастау пункттерінің біліктілік талаптарына сәйкестігін қарап-тексеру;
4) валюталық бақылау агенттеріне валюталық бақылауды тиісінше жүзеге асыру мақсатында олардың орындауы үшін міндетті тапсырмалар беру;
5) тексерілетін субъектілердің қызметін бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша олардың кездесулері мен талқылауларын өткізу;
6) төлем жүйелерінің жұмыс істеуін, сондай-ақ көрсетілетін төлем қызметтерін берушілер көрсететін қызметтерді талдау және бағалау;
7) жүйелік маңызы бар төлем жүйелерін байқауды жүзеге асыру шеңберінде жүйелік маңызы бар төлем жүйелеріне қатысушылардың төлем жүйелеріне қол жеткізуді қамтамасыз ететін ұйымдастыру шаралары мен бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарға сәйкестігін қарап-тексеру;
8) төлем жүйелерінің, төлем ұйымдарының, көрсетілетін төлем қызметтерін маңызды берушілердің тізілімдерін жүргізу арқылы жүзеге асырады.
15-7-бап. Қашықтықтан қадағалау
1. Қашықтықтан қадағалау бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарының бірі болып табылады және оны уәкілетті орган өз құзыреті шегінде қаржы ұйымдарына, олардың ірі қатысушыларына, банк және сақтандыру холдингтеріне, банк конгломератына және сақтандыру тобына кіретін ұйымдарға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға (бұдан әрі – қашықтықтан қадағалау субъектілері) қатысты жүзеге асырады.
2. Қашықтықтан қадағалауды уәкілетті орган қашықтықтан қадағалау субъектілерінің қызметін талдау және қашықтықтан қадағалау субъектілерінің органдарымен өзара іс-қимыл жасау арқылы тұрақты негізде:
1) Қазақстан Республикасының банк заңнамасы, Қазақстан Республикасының сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі, зейнетақымен қамсыздандыру, бағалы қағаздар рыногы, бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік, пошта, Қазақстан Даму Банкі, инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасы талаптарының сақталуын бақылау және қадағалау;

17) ведения реестров организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, коллекторских агентств.
2. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет иные формы контроля и надзора путем:
1) анализа информации и отчетности, предоставляемых в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
2) рассмотрения в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции документов по вопросам выдачи и отзыва разрешительных документов, лицензирования, предусмотренных законами Республики Казахстан;
3) осмотра обменных пунктов уполномоченных организаций на соответствие квалификационным требованиям;
4) дачи агентам валютного контроля обязательных для их исполнения поручений в целях надлежащего осуществления валютного контроля;
5) проведения встреч и обсуждений проверяемых субъектов по результатам контроля и надзора их деятельности;
6) анализа и оценки функционирования платежных систем, а также услуг, оказываемых поставщиками платежных услуг;
7) осмотра участников системно значимых платежных систем на соответствие требованиям к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы, в рамках осуществления наблюдения за системно значимыми платежными системами;
8) ведения реестров платежных систем, платежных организаций, значимых поставщиков платежных услуг.
Статья 15-7. Дистанционный надзор
1. Дистанционный надзор является одной из иных форм контроля и надзора и осуществляется уполномоченным органом в пределах его компетенции в отношении финансовых организаций, их крупных участников, банковских и страховых холдингов, организаций, входящих в банковский конгломерат и страховую группу, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат (далее – субъекты дистанционного надзора).
2. Дистанционный надзор осуществляется уполномоченным органом на постоянной основе путем анализа деятельности субъектов дистанционного надзора и взаимодействия с органами субъектов дистанционного надзора в целях:
1) контроля и надзора за соблюдением требований банковского законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, пенсионном обеспечении, рынке ценных бумаг, бухгалтерском учете и финансовой отчетности, почте, Банке Развития Казахстана, об инвестиционных и венчурных фондах;

2) қаржы ұйымдарының қаржылық жағдайының нашарлауына ықпал ететін факторларды анықтау, орын алған және ықтимал тәуекелдерді, олардың қашықтықтан қадағалау субъектілерінің орнықты қызметіне ықпал ету дәрежесін анықтау және бағалау мақсатында жүзеге асырады.
3. Қашықтықтан қадағалау субъектілерінің қызметін талдауды уәкілетті орган қашықтықтан қадағалау субъектілері ұсынатын есептілік және басқа да ақпарат, оның ішінде ведомствоаралық және халықаралық ынтымақтастық шеңберінде алынған ақпарат негізінде жүзеге асырады.
4. Қашықтықтан қадағалауды жүргізу шеңберінде уәкілетті орган қашықтықтан қадағалау субъектілерінен және олардың лауазымды адамдарынан мәліметтер мен құжаттарды, оның ішінде қашықтықтан қадағалау субъектілерінің қаржылық есептілігі мен органдары отырыстарының (сырттай өткізілгендерді қоса алғанда) материалдарын жазбаша нысанда сұратуға құқылы.
Қашықтықтан қадағалау субъектілері уәкілетті органның сұрау салуында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде ұсынуға міндетті.
15-8-бап. Бақылау және қадағалау шеңберіндегі тәуекелге
бағдарланған тәсіл
1. Уәкілетті орган банктердің, банк конгломераттарының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру топтарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін бақылау және қадағалау шеңберінде тәуекелге бағдарланған тәсілді қолданады.
Тәуекелге бағдарланған тәсілдің негізгі міндеттері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалардың қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ету және олардың қызметіндегі тәуекелдердің ұлғаюына жол бермеу үшін ерте араласу және қадағалау әрекеттерін уақтылы қабылдау мақсатында олардың қызметіндегі тәуекелдер мен кемшіліктерді анықтау және болғызбау болып табылады.
Тәуекелге бағдарланған тәсіл, оның ішінде бизнес-модельді, корпоративтік басқаруды, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимылды, тәуекелдерді жабуға арналған капитал мен өтімділік деңгейін талдау мен бағалауды, меншікті капитал мен өтімділіктің қажетті деңгейін айқындаудың ішкі рәсімдерін бағалауды, сондай-ақ осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалар қызметінің сипаты мен ауқымын ескере отырып талдау мен бағалауды қоса алғанда, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалардың қызметін сандық және сапалық талдау, олардың тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін талдау негізінде қалыптастырылатын уәжді пайымдауға негізделеді.

2) выявления факторов, влияющих на ухудшение финансового положения финансовых организаций, выявления и оценки существующих и потенциальных рисков, степени их влияния на устойчивую деятельность субъектов дистанционного надзора.
3. Анализ деятельности субъектов дистанционного надзора осуществляется уполномоченным органом на основе отчетности, представляемой субъектами дистанционного надзора, и другой информации, в том числе информации, полученной в рамках межведомственного и международного сотрудничества.
4. В рамках проведения дистанционного надзора уполномоченный орган вправе запрашивать у субъектов дистанционного надзора и их должностных лиц в письменной форме сведения и документы, в том числе финансовую отчетность и материалы заседаний (включая проведенных заочно) органов субъектов дистанционного надзора.
Субъекты дистанционного надзора обязаны представить указанные в запросе уполномоченного органа сведения и документы в сроки, установленные уполномоченным органом.
Статья 15-8. Риск-ориентированный подход в рамках контроля и надзора
1. Уполномоченный орган применяет риск-ориентированный подход в рамках контроля и надзора за деятельностью банков, банковских конгломератов, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых (перестраховочных) организаций, страховых групп, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем.
Основными задачами риск-ориентированного подхода являются выявление и предотвращение рисков и недостатков в деятельности лиц, указанных в части первой настоящего пункта, в целях раннего вмешательства и принятия своевременных надзорных действий для обеспечения их финансовой устойчивости и недопущения увеличения рисков в их деятельности.
Риск-ориентированный подход основывается в том числе на мотивированном суждении, формируемом на основе количественного и качественного анализа деятельности лиц, указанных в части первой настоящего пункта, анализе их систем управления рисками и внутреннего контроля, включая анализ и оценку бизнес-модели, корпоративного управления, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, уровня капитала и ликвидности для покрытия рисков, оценку внутренних процедур определения необходимого уровня собственного капитала и ликвидности, а также анализ и оценку с учетом характера и масштаба деятельности лиц, указанных в части первой настоящего пункта.

2. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалардың қызметін бақылау және қадағалау шеңберіндегі тәуекелге бағдарланған тәсіл пропорционалдық қағидатын ескереді, бұл:
олардың қызметінің мөлшерін, маңыздылығын, сипатын, ауқымы мен күрделілігін есепке алуды;
олардың қаржы нарығындағы маңыздылығына сәйкес санатқа бөлуді;
бақылау мен қадағалаудың жиілігін, тереңдігі мен қарқындылығын айқындауды көздейді.
3. Тәуекелге бағдарланған тәсіл негізінде бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша уәкілетті орган осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалардың назарына анықталған тәуекелдер мен кемшіліктерді жеткізеді және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қадағалап ден қою шараларын және (немесе) санкцияларды қолданады.
4. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалардың қызметін бақылау және қадағалау шеңберіндегі тәуекелге бағдарланған тәсілді қолдану тәртібі уәкілетті органның құқықтық актісінде айқындалады, құпия ақпарат болып табылады және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға жатпайды.
15-9-бап. Өкілдің міндеті, функциялары, құқықтары мен міндеттері
1. Бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру мақсатында уәкілетті орган банктерге, банк холдингтеріне, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, сақтандыру холдингтеріне өз өкілін жібереді, оны уәкілетті орган өз жұмыскерлері арасынан тағайындайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген ұйымдардағы өкілдердің санын уәкілетті орган айқындайды.
2. Өкіл өз қызметінде осы Заңды, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасын басшылыққа алады.
3. Уәкілетті орган осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ұйымдардағы өз өкілін кез келген кезде ауыстыруға құқылы.
4. Өкілдің негізгі міндеті уәкілетті органның бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыруды қамтамасыз ету болып табылады.
5. Өкіл өзіне жүктелген міндетті іске асыру мақсатында мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өзі өкіл болып табылатын ұйымның қаржылық жай-күйін талдайды;
2) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің, сұрау салуларының, нұсқамаларының, талаптарының сақталуын бақылайды;
3) өзі өкіл болып табылатын ұйымда тексеру жүргізу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) өзі өкіл болып табылатын ұйым басқармасының, директорлар кеңесінің, тұрақты не уақытша жұмыс істейтін комиссияларының (комитеттерінің, жұмыс топтарының) отырыстарына байқаушы ретінде қатысады;

2. Риск-ориентированный подход в рамках контроля и надзора за деятельностью лиц, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, учитывает принцип пропорциональности, который предполагает:
учет размера, значимости, характера, масштаба и сложности их деятельности;
категоризацию в соответствии с их значимостью на финансовом рынке;
определение частоты, глубины и интенсивности контроля и надзора.
3. Уполномоченный орган по результатам контроля и надзора на основе риск-ориентированного подхода доводит до сведения лиц, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, выявленные риски и недостатки и применяет меры надзорного реагирования и (или) санкции в соответствии с законами Республики Казахстан.
4. Порядок применения риск-ориентированного подхода в рамках контроля и надзора за деятельностью лиц, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, определяется правовым актом уполномоченного органа, является конфиденциальной информацией и не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
Статья 15-9. Задача, функции, права и обязанности представителя
1. В целях осуществления контрольных и надзорных функций уполномоченный орган направляет своего представителя, который назначается уполномоченным органом из числа его работников, в банки, банковские холдинги, организации, осуществляющие брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, страховые (перестраховочные) организации, страховые холдинги.
Количество представителей в организациях, указанных в части первой настоящего пункта, определяется уполномоченным органом.
2. Представитель в своей деятельности руководствуется настоящим Законом, нормативными правовыми актами уполномоченного органа и иным законодательством Республики Казахстан.
3. Уполномоченный орган вправе в любой момент заменить своего представителя в организациях, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи.
4. Основной задачей представителя является обеспечение осуществления контрольных и надзорных функций уполномоченного органа.
5. Представитель в целях реализации возложенной на него задачи осуществляет следующие функции:
1) анализирует финансовое состояние организации, в которой он является представителем;
2) контролирует соблюдение нормативных правовых актов, запросов, предписаний, требований уполномоченного органа;
3) вносит предложения по проведению проверки в организации, в которой он является представителем;
4) присутствует в качестве наблюдателя на заседаниях правления, совета директоров, постоянно либо временно действующих комиссий (комитетов, рабочих групп) организации, в которой он является представителем;

5) өзі өкіл болып табылатын ұйым акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысына акционерлердің (қатысушылардың) жалпы жиналысының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша дауыс беру және пікірін білдіру құқығынсыз байқаушы ретінде қатысады.
6. Өкілдің:
1) өзіне жүктелген функцияларды орындау мақсатында өзі өкіл болып табылатын ұйымнан және (немесе) оның лауазымды адамдарынан мәліметтер мен құжаттарды, оның ішінде қаржылық есептілік пен органдары отырыстарының (сырттай өткізілгендерді қоса алғанда) материалдарын ауызша және жазбаша нысанда сұратуға;
2) автоматтандырылған жүйелер мен дерекқорға деректерді түзету мүмкіндігінсіз (қарау режимінде) қол жеткізуге құқығы бар.
7. Өкіл:
1) өзі өкіл болып табылатын ұйымның өзі сұратқан мәліметтер мен құжаттарды ұсынбауы немесе уақтылы ұсынбауы, уәкілетті орган өкілінің өз функцияларын орындауына кедергі келтіру, осы ұйым тарапынан параға сатып алу, қорқыту немесе оған өзге де құқыққа сыйымсыз ықпал ету фактілері туралы уәкілетті органға хабар беруге;
2) уәкілетті органның осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ұйымға өз өкілін жіберу туралы шешімінде көрсетілген мәселелер жөнінде уәкілетті органның тапсырмасы бойынша өзге де функцияларды орындауға міндетті.
8. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ұйымдар:
1) өкілге өз функцияларын орындауда жәрдем көрсетуге;
2) өкілге осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ұйымдардың лауазымды адамдары мен жұмыскерлерінің ақпаратты толық және уақтылы беру мүмкіндігін және барлық ақпарат көздеріне қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
3) өкілден сұрау салуды алған күні не сұрау салуда белгіленген және олармен келісілген мерзімдерде барлық қажетті мәліметтер мен құжаттарды ұсынуға;
4) өздерінің қызметіне қатысты ақпаратқа, оның ішінде автоматтандырылған жүйелер мен дерекқорға деректерді түзету мүмкіндігінсіз (қарау режимінде) қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
5) өкілді өзіне жүктелген функцияларды орындауы үшін қажетті құжаттардың көшірмелерімен қамтамасыз етуге міндетті.
9. Өкіл өзі бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру барысында алған, қызметтік, коммерциялық, банктік құпияны, зейнетақы жинақтарының, сақтандырудың құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, оның ішінде уәкілетті органда жұмысын тоқтатқаннан кейін де жауапты болады.
Өкіл уәкілетті органда жұмысын тоқтатқаннан кейін бір жыл ішінде өзі өкіл болып табылған ұйымға жұмысқа қабылдана алмайды.
Өкіл өзі өкіл болып табылатын немесе болып табылған ұйым органдарының отырыстары барысында қабылданатын (қабылданған) нәтижелер мен шешімдер үшін жауапты болмайды.

5) присутствует на общем собрании акционеров (участников) организации, в которой он является представителем, в качестве наблюдателя без права голоса и выражения мнения по вопросам повестки дня общего собрания акционеров (участников).
6. Представитель имеет право:
1) запрашивать у организации, в которой он является представителем, и (или) ее должностных лиц в устной и письменной форме сведения и документы, в том числе финансовую отчетность и материалы заседаний (включая проведенных заочно) органов, в целях выполнения возложенных на него функций;
2) иметь доступ к автоматизированным системам и базам данных без возможности исправления данных (в режиме просмотра).
7. Представитель обязан:
1) информировать уполномоченный орган о непредставлении или несвоевременном представлении организацией, в которой он является представителем, запрашиваемых им сведений и документов, фактах воспрепятствования выполнению представителем уполномоченного органа своих функций, подкупа, угрозы или оказания иного неправомерного воздействия на него со стороны данной организации;
2) выполнять иные функции по поручению уполномоченного органа по вопросам, указанным в решении уполномоченного органа о направлении своего представителя в организацию, указанную в части первой пункта 1 настоящей статьи.
8. Организации, указанные в части первой пункта 1 настоящей статьи, обязаны:
1) оказывать содействие представителю в выполнении его функций;
2) обеспечивать возможность полного и своевременного предоставления информации представителю должностными лицами и работниками организаций, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, и доступ ко всем источникам информации;
3) в день получения запроса от представителя либо в сроки, установленные в запросе и согласованные с ними, представить все необходимые сведения и документы;
4) обеспечивать доступ к информации, касающейся их деятельности, в том числе к автоматизированным системам и базам данных без возможности исправления данных (в режиме просмотра);
5) обеспечивать представителя копиями документов, необходимых для выполнения возложенных на него функций.
9. Представитель несет ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе осуществления им контрольных и надзорных функций, составляющих служебную, коммерческую, банковскую тайну, тайну пенсионных накоплений, страхования или иную охраняемую законом тайну, в соответствии с законами Республики Казахстан, в том числе и после прекращения работы в уполномоченном органе.
В течение одного года после прекращения работы в уполномоченном органе представитель не может быть принят на работу в организацию, в которой он являлся представителем.
Представитель не несет ответственности за результаты и решения, принимаемые (принятые) в ходе заседаний органов организации, в которой он является или являлся представителем.

10. Осы баптың талаптары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына қолданылады.
15-10-бап. Мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің мониторингі
1. Мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің мониторингін уәкілетті орган олардың Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы және акционерлік қоғамдар туралы заңнамасының талаптарын сақтауы нысанасына:
1) мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыру немесе өтеу қорытындысы туралы есепті және акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту кезінде;
2) мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің өз қызметі туралы ақпаратты ашуы бойынша жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің мониторингін уәкілетті орган мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттері ұсынатын ақпарат және өзге де ақпарат, оның ішінде ведомствоаралық және халықаралық ынтымақтастық шеңберінде алынған ақпарат негізінде жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің мониторингін жүргізу шеңберінде уәкілетті орган мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінен және олардың лауазымды адамдарынан мәліметтер мен құжаттарды, оның ішінде мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттерінің қаржылық есептілігін және органдары отырыстарының (сырттай өткізілгендерді қоса алғанда) материалдарын жазбаша нысанда сұратуға құқылы.
Мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар эмитенттері уәкілетті орган сұратып отырған мәліметтер мен құжаттарды ол белгілеген мерзімдерде ұсынуға міндетті.
2-2-тарау. Уәкілетті органның жұмыскерлері
15-11-бап. Уәкілетті орган жұмыскерлері лауазымдарының құрамы
Мемлекеттік әкімшілік және азаматтық қызметшілерге жатпайтын, уәкілетті органда лауазым атқаратын адамдар уәкілетті органның жұмыскерлері болып табылады.
Уәкілетті орган жұмыскерлерінің еңбегіне ақы төлеу Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесіне сәйкес бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
Уәкілетті органның жұмыскерлері лауазымдарының құрамына:

10. Требования настоящей статьи распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан.
Статья 15-10. Мониторинг эмитентов негосударственных эмиссионных ценных бумаг
1. Мониторинг эмитентов негосударственных эмиссионных ценных бумаг осуществляется уполномоченным органом на предмет соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах:
1) при осуществлении государственной регистрации выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг, утверждении отчета об итогах размещения или погашения негосударственных эмиссионных ценных бумаг и отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида;
2) по раскрытию эмитентами негосударственных эмиссионных ценных бумаг информации о своей деятельности.
2. Мониторинг эмитентов негосударственных эмиссионных ценных бумаг осуществляется уполномоченным органом на основе информации, предоставляемой эмитентами негосударственных эмиссионных ценных бумаг, и иной информации, в том числе полученной в рамках межведомственного и международного сотрудничества.
3. В рамках проведения мониторинга эмитентов негосударственных эмиссионных ценных бумаг уполномоченный орган вправе запрашивать у эмитентов негосударственных эмиссионных ценных бумаг и их должностных лиц в письменной форме сведения и документы, в том числе финансовую отчетность и материалы заседаний (включая проведенных заочно) органов эмитентов негосударственных эмиссионных ценных бумаг.
Эмитенты негосударственных эмиссионных ценных бумаг обязаны представить запрашиваемые уполномоченным органом сведения и документы в установленные им сроки.
Глава 2-2. Работники уполномоченного органа
Статья 15-11. Состав должностей работников уполномоченного органа
Работниками уполномоченного органа являются лица, не относящиеся к административным государственным и гражданским служащим, занимающие должности в уполномоченном органе.
Оплата труда работников уполномоченного органа производится за счет бюджетных средств в соответствии с единой системой оплаты труда работников для всех органов, утверждаемой Правительством Республики Казахстан по согласованию с Президентом Республики Казахстан.
В состав должностей работников уполномоченного органа входят должности:

1) мемлекеттік саяси қызметшілердің;
2) уәкілетті орган қызметшілерінің;
3) уәкілетті органның техникалық қызметшілерінің лауазымдары кіреді.
Мемлекеттік қызметшілерге жатпайтын, уәкілетті органда мемлекеттің міндеттері мен функцияларын іске асыруға бағытталған лауазымдық өкілеттіктерді жүзеге асыратын адамдар уәкілетті органның қызметшілері болып табылады.
Лауазымдық өкілеттіктер деп уәкілетті органның алдында тұрған мақсаттар мен міндеттерге сай келетін уәкілетті орган қызметшілерінің нақты мемлекеттік лауазымында көзделген құқықтар мен міндеттер түсініледі.
Уәкілетті орган қызметшілері лауазымдарының тізбесін Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
Азаматтық қызметшілерге жатпайтын, уәкілетті органға қызмет көрсету және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі еңбек міндеттерін орындайтын адамдар уәкілетті органның техникалық қызметшілері болып табылады.
Техникалық қызметшілер лауазымдарының тізбесін уәкілетті органның Төрағасы бекітеді.
Уәкілетті орган жұмыскерлерінің еңбегі осы Заңда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде және уәкілетті органның актілерінде белгіленген ерекшеліктермен бірге Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен реттеледі.
15-12-бап. Уәкілетті органның қызметшілерімен еңбек шартын тоқтату
Уәкілетті органның қызметшілерімен еңбек шартын тоқтату мынадай негіздер бойынша жүргізіледі:
1) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде көзделген;
2) олардың уәкілетті органда болу мерзімін жыл сайын ұзарту құқығымен, Қазақстан Республикасының заңында белгіленген зейнеткерлік жасқа толу;
3) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтау тұрғысынан арнайы тексерудің теріс нәтижелері;
4) олардың кірістері мен мүлкі туралы көрінеу жалған мәліметтер ұсыну;
5) осы Заңда және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сыбайлас жемқорлыққа қарсы міндеттер мен шектеулерді сақтамау;
6) инвестициялық қорлардың тиесілі пайларын, коммерциялық ұйымдардың облигациялары мен акцияларын сенімгерлік басқаруға бермеу;
7) уәкілетті органға кірген кезде жұмысқа қабылдаудан бас тартуға негіз болуы мүмкін көрінеу жалған құжаттарды немесе мәліметтерді ұсыну;
8) аттестаттаудың теріс нәтижелері;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де негіздер.
Уәкілетті орган жұмыскерлерінің санын немесе штатын қысқарту негізі бойынша еңбек шарты бұзылған кезде уәкілетті органның қысқаратын лауазымды атқаратын қызметшісіне кемінде үш жыл жұмыс өтілі болған кезде төрт орташа айлық жалақы мөлшерінде жұмыстан шығу жәрдемақысы төленеді.

1) политических государственных служащих;
2) служащих уполномоченного органа;
3) технических служащих уполномоченного органа.
Служащими уполномоченного органа являются лица, не относящиеся к государственным служащим, осуществляющие должностные полномочия в уполномоченном органе, направленные на реализацию задач и функций государства.
Под должностными полномочиями понимаются права и обязанности, предусмотренные конкретной государственной должностью служащих уполномоченного органа, отвечающей целям и задачам, стоящим перед уполномоченным органом.
Перечень должностей служащих уполномоченного органа утверждается Президентом Республики Казахстан.
Техническими служащими уполномоченного органа являются лица, не относящиеся к гражданским служащим, выполняющие трудовые обязанности по обслуживанию и обеспечению функционирования уполномоченного органа.
Перечень должностей технических служащих утверждается Председателем уполномоченного органа.
Труд работников уполномоченного органа регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан с особенностями, установленными настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами уполномоченного органа.
Статья 15-12. Прекращение трудового договора со служащими уполномоченного органа
Прекращение трудового договора со служащими уполномоченного органа производится по следующим основаниям:
1) предусмотренным Трудовым кодексом Республики Казахстан;
2) достижение пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом ежегодного продления срока их пребывания в уполномоченном органе;
3) отрицательные результаты специальной проверки на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции;
4) представление заведомо ложных сведений об их доходах и имуществе;
5) несоблюдение антикоррупционных обязанностей и ограничений, установленных настоящим Законом и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
6) непередача в доверительное управление принадлежащих паев инвестиционных фондов, облигаций и акций коммерческих организаций;
7) представление при поступлении в уполномоченный орган заведомо ложных документов или сведений, которые могли являться основаниями для отказа в приеме на работу;
8) отрицательные результаты аттестации;
9) иные основания, предусмотренные законами Республики Казахстан.
При расторжении трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников уполномоченного органа служащему уполномоченного органа, занимающему сокращаемую должность, производится выплата выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат при наличии стажа работы не менее трех лет.

15-13-бап. Уәкілетті орган қызметшілерінің құқықтары мен міндеттері
1. Уәкілетті орган қызметшілерінің:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясымен және Еңбек кодексімен Қазақстан Республикасының азаматтарына кепілдік берілетін құқықтар мен бостандықтарды пайдалануға;
2) өз өкілеттіктері шегінде мәселелерді қарауға және олар бойынша шешімдер қабылдауға қатысуға, тиісті органдар мен лауазымды адамдардың оларды орындауын талап етуге;
3) лауазымдық міндеттерін орындау үшін қажетті ақпарат пен материалдарды белгіленген тәртіппен алуға;
4) лауазымдық міндеттерін орындау үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен ұйымдарға баруға;
5) басшыдан уәкілетті орган қызметшілерінің атқаратын лауазымына сәйкес лауазымдық өкілеттік міндеттері мен көлемін дәл айқындауды талап етуге;
6) жеке басының қадір-қасиетінің құрметтелуіне, басшылар, өзге де жеке тұлғалар және лауазымды адамдар тарапынан өзіне әділ және құрметпен қарауына;
7) бюджет қаражаты есебінен оқуға және біліктілігін арттыруға;
8) өздерінің лауазымдық өкілеттіктеріне қатысты материалдармен кедергісіз танысуға және қажет болған кезде жеке түсініктемелер беруге;
9) біліктілігі, қабілеті, өзінің лауазымдық өкілеттіктерін адал орындауы ескеріле отырып, лауазымы бойынша жоғарылауға;
10) қызметшінің пікірінше негізсіз айыптаулар болған кезде қызметтік тергеп-тексеруді талап етуге;
11) педагогикалық, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметпен айналысуға құқығы бар.
2. Уәкілетті органның қызметшілері:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтауға;
2) уәкілетті органның актісінде айқындалған тәртіппен ант беруге;
3) жеке және заңды тұлғалар құқықтарының, бостандықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын және қорғалуын қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға, олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
4) өздеріне берілген құқықтар шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
5) өз өкілеттіктері шегінде шығарған басшылардың бұйрықтары мен өкімдерін, жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдардың шешімдері мен нұсқауларын орындауға;
6) лауазымдық міндеттерін орындау кезінде алатын, жеке тұлғалардың жеке өмірін, ар-намысы мен қадір-қасиетін қозғайтын мәліметтерді құпия сақтауға және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, олардан осындай ақпарат беруді талап етпеуге;
7) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етуге;
8) өздеріне мәлім болған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жағдайлары туралы басшылықтың назарына немесе құқық қорғау органдарына дереу жеткізуге;

Статья 15-13. Права и обязанности служащих уполномоченного органа
1. Служащие уполномоченного органа имеют право:
1) пользоваться правами и свободами, которые гарантируются гражданам Республики Казахстан Конституцией и Трудовым кодексом Республики Казахстан;
2) участвовать в пределах своих полномочий в рассмотрении вопросов и принятии по ним решений, требовать их исполнения соответствующими органами и должностными лицами;
3) получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей;
4) посещать организации в установленном законами Республики Казахстан порядке для исполнения должностных обязанностей;
5) требовать от руководителя точного определения задач и объема должностных полномочий в соответствии с должностью, занимаемой служащими уполномоченного органа;
6) на уважение личного достоинства, справедливое и уважительное отношение к себе со стороны руководителей, иных физических и должностных лиц;
7) на обучение и повышение квалификации за счет бюджетных средств;
8) беспрепятственно знакомиться с материалами, которые касаются их должностных полномочий, и при необходимости давать личные объяснения;
9) на продвижение по должности с учетом квалификации, способностей, добросовестного исполнения своих должностных полномочий;
10) требовать служебного расследования при наличии безосновательных, по мнению служащего, обвинений;
11) заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью.
2. Служащие уполномоченного органа обязаны:
1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2) приносить присягу в порядке, определенном актом уполномоченного органа;
3) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения физических и юридических лиц, принимать по ним необходимые меры;
4) осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;
5) выполнять приказы и распоряжения руководителей, решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц, изданные в пределах их полномочий;
6) сохранять в тайне получаемые при исполнении должностных обязанностей сведения, затрагивающие личную жизнь, честь и достоинство физических лиц, и не требовать от них предоставления такой информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечивать сохранность государственной собственности;
8) незамедлительно доводить до сведения руководства или до правоохранительных органов о ставших им известными случаях коррупционных правонарушений;

9) лауазымдық өкілеттіктерін тиімді орындау үшін өзінің кәсіптік деңгейі мен біліктілігін арттыруға;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, автоматтандырылған ақпараттық кіші жүйелермен (оларға қолжетімділік болғанда) жұмыс істеген кезде алынған ақпаратты қоса алғанда, өзінің лауазымдық өкілеттіктерін орындау кезінде кез келген жеткізгіш түрінде қабылдау үшін кез келген қолжетімді нысанда алынған қызметтік, коммерциялық, банктік құпияны, сақтандыру, зейнетақы жинақтарының құпиясын және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, сондай-ақ басқа да ақпаратты үшінші тұлғаларға жария етпеуге;
11) уәкілетті орган қызметшісі лауазымына орналасқан күннен бастап бір ай мерзімде инвестициялық қорлардың тиесілі пайларын, коммерциялық ұйымдардың облигациялары мен акцияларын сенімгерлік басқаруға беруге және уәкілетті органның кадр қызметіне нотариат куәландырған сенімгерлік басқару шартының көшірмесін ұсынуға міндетті.
3. Уәкілетті органның қызметшілері инвестициялық қорлардың пайларын, коммерциялық ұйымдардың облигациялары мен акцияларын сатып алуға құқылы емес.
4. Уәкілетті органның қызметшілері өздерінің лауазымдық өкілеттіктеріне орай тексерілетін субъектілердің қызметіне тексерулерді жүзеге асырған жағдайда, лауазымдық өкілеттіктерін нақты және бейтарап орындауына кедергі келтіруі мүмкін барлық мән-жайлар туралы, оның ішінде:
1) тексерілетін субъектілердің басшы қызметкерлері болып табылатын жақын туыстары (жекжаттары), жұбайлары;
2) тексерілетін субъектілерде жұмыс істейтін жақын туыстары немесе жұбайлары;
3) тексерілетін субъектілерден алған қарыз және тексерілетін субъектілер алдындағы өзге де мүліктік міндеттемелер туралы жоғары тұрған басшылыққа дереу хабарлауға міндетті.
15-14-бап. Уәкілетті орган жұмыскерлерінің жауаптылығы
1. Уәкілетті органның қызметшілері мен техникалық қызметшілері жүктелген міндеттер мен еңбек тәртібін орындамағаны және тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жауапты болады.
2. Тәртіптік жазаны:
1) уәкілетті органның тәртіптік жауаптылыққа тартылатын қызметшісін лауазымға тағайындауға және лауазымынан босатуға құқығы бар лауазымды адам қолданады;
2) дәл сол бір теріс қылық үшін қайталап қолдануға болмайды;
3) уәкілетті органның актісінде айқындалатын тәртіппен қолданады.
3. Уәкілетті органның тәртіптік теріс қылыққа жол берген қызметшілерін оларды лауазымға тағайындауға және лауазымынан босатуға құқығы бар лауазымды адам белгіленген тәртіппен жауаптылығы туралы мәселе шешілгенге дейін лауазымдық міндеттерін орындаудан уақытша шеттетуі мүмкін.

9) повышать свой профессиональный уровень и квалификацию для эффективного исполнения должностных полномочий;
10) не разглашать третьим лицам служебную, коммерческую, банковскую тайну, тайну страхования, пенсионных накоплений и иную охраняемую законом тайну, а также другую информацию в любой доступной для восприятия форме на любых видах носителей, полученную при исполнении своих должностных полномочий, включая информацию, полученную при работе с автоматизированными информационными подсистемами (при наличии доступа к ним), за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
11) в месячный срок с даты занятия должности служащего уполномоченного органа передать в доверительное управление и представить в кадровую службу уполномоченного органа копию нотариально удостоверенного договора доверительного управления принадлежащими паями инвестиционных фондов, облигациями и акциями коммерческих организаций.
3. Служащие уполномоченного органа не вправе приобретать паи инвестиционных фондов, облигации и акции коммерческих организаций.
4. Служащие уполномоченного органа в случае осуществления в силу своих должностных полномочий проверок деятельности проверяемых субъектов обязаны незамедлительно сообщать вышестоящему руководству обо всех обстоятельствах, которые могут препятствовать четкому и беспристрастному выполнению должностных полномочий, в том числе о:
1) близких родственниках (свойственниках), супругах, являющихся руководящими работниками проверяемых субъектов;
2) близких родственниках или супругах, работающих в проверяемых субъектах;
3) полученных в проверяемых субъектах займах и иных имущественных обязательствах перед проверяемыми субъектами.
Статья 15-14. Ответственность работников уполномоченного органа
1. За неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и трудовой дисциплины служащие и технические служащие уполномоченного органа несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
2. Дисциплинарное взыскание:
1) налагается должностным лицом, имеющим право назначения на должность и освобождения от должности служащего уполномоченного органа, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;
2) не может быть наложено повторно за один и тот же проступок;
3) налагается в порядке, определяемом актом уполномоченного органа.
3. Служащие уполномоченного органа, допустившие дисциплинарный проступок, могут быть временно отстранены от исполнения должностных обязанностей должностным лицом, имеющим право их назначения на должность и освобождения от должности, до решения вопроса об ответственности в установленном порядке.

4. Уәкілетті органның қызметшілері мен техникалық қызметшілері тәртіптік жауаптылыққа тартылуға байланысты барлық материалдармен міндетті түрде таныстырылуға тиіс, оларға қызметтік тергеп-тексеру рәсіміне жеке өзінің қатысу құқығы беріледі.
5. Уәкілетті органның жауаптылыққа тартылатын қызметшілері мен техникалық қызметшілері уәкілетті органның әрекеттері мен шешімдеріне сотқа шағым жасай алады.
6. Уәкілетті органның қызметшілері мен техникалық қызметшілері қылмыстық және өзге де құқық бұзушылықтар жасаған жағдайда, олар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерде және тәртіппен тиісінше қылмыстық, әкімшілік, материалдық жауаптылықта болады.
7. Уәкілетті орган, бұрынғы жұмыскерлері мен Басқарма мүшелерін қоса алғанда, өз жұмыскерлерінің, Басқарма мүшелерi мен өзі тартқан тұлғалардың уәкілетті органға жүктелген функцияларды жүзеге асыру мақсатындағы, оның ішінде екінші деңгейдегі банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының уақытша әкімшіліктері және тарату комиссиялары мүшелерінің міндеттерін орындауы кезеңіндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдер қабылдауына байланысты оларға қарсы талап қоюлар берілген жағдайда, оларды құқықтық қорғауды қамтамасыз етеді.
15-15-бап. Уәкілетті орган жұмыскерлерінің демалыстары
1. Уәкілетті органның жұмыскерлеріне екі лауазымдық айлықақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы төлене отырып, ұзақтығы күнтізбелік отыз күн жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысы беріледі.
Уәкілетті органның жұмыскерлеріне жұмыс істеген бірінші және келесі жылдары үшін жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысы тараптардың келісімі бойынша жұмыс жылының кез келген уақытында беріледі.
2. Уәкілетті орган жұмыскерлерінің қалауы бойынша жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалыстары оларға бөліп берілуі мүмкін. Бұл ретте жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысының бір бөлігі демалыс ұзақтығының күнтізбелік екі аптасынан кем болмауға тиіс.
3. Уәкілетті органның жұмыскерлеріне Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен, оның ішінде олар жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде оқыған жағдайда жалақысы сақталмайтын демалыс берілуі мүмкін.
15-16-бап. Уәкілетті органның жұмыскерлеріне іссапарлар кезіндегі кепілдіктер мен өтемақылар
1. Уәкілетті органның жұмыскерлеріне қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстары Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен өтеледі.
2. Іссапардың бүкіл уақыты бойында уәкілетті органның іссапарға жіберілген жұмыскерлерінің жұмыс орны (лауазымы) мен орташа жалақысы сақталады.

4. Служащие и технические служащие уполномоченного органа должны быть в обязательном порядке ознакомлены со всеми материалами, связанными с привлечением к дисциплинарной ответственности, им предоставляется право лично участвовать в процедуре служебного расследования.
5. Действия и решения уполномоченного органа могут быть обжалованы привлекаемыми к ответственности служащими и техническими служащими уполномоченного органа в суд.
6. Служащие и технические служащие уполномоченного органа в случае совершения ими уголовных и иных правонарушений несут соответственно уголовную, административную, материальную ответственность на основаниях и в порядке, установленных законами Республики Казахстан.
7. Уполномоченный орган обеспечивает правовую защиту своих работников, членов Правления, включая бывших работников и членов Правления, и привлеченных им лиц в случае подачи против них исков в связи с действиями (бездействием), принятием решений в целях осуществления возложенных на уполномоченный орган функций, в том числе в период исполнения ими обязанностей членов временных администраций и ликвидационных комиссий банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций.
Статья 15-15. Отпуска работников уполномоченного органа
1. Работникам уполномоченного органа предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам уполномоченного органа за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.
2. По желанию работников уполномоченного органа ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска могут предоставляться им по частям. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска.
3. Работникам уполномоченного органа может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан, в том числе в случае их обучения в рамках государственного заказа по программам послевузовского образования.
Статья 15-16. Гарантии и компенсации работникам уполномоченного органа при командировках
1. Работникам уполномоченного органа возмещаются расходы на служебные командировки, в том числе и в иностранные государства, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
2. За командированными работниками уполномоченного органа сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средняя заработная плата.

15-17-бап. Уәкілетті органның қызметін тексеру
Уәкілетті органның қызметін мемлекеттік органдардың тексеруі Қазақстан Республикасы Президентінің келісімімен немесе тапсырмасы бойынша жүзеге асырылады.";
14) мынадай мазмұндағы 16-1-баппен толықтырылсын:
"16-1-бап. Уәкілетті органды қайта ұйымдастыру және тарату
Уәкілетті органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
30. "Туристі мiндеттi сақтандыру туралы" 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 179-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2011 ж., № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-ІV, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 13, 41-құжат):
5-баптың 2-тармағында:
"мемлекеттік" деген сөзден кейін "бақылау мен" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
31. "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2004 ж., № 5, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 16, 100-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 24, 93-құжат):
1) 5-бапта:
2-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға қоғамдардың атауын және орналасқан жерін көрсете отырып, олардың тізілімін ұсынады;";
4-тармақта:
"мемлекеттік" деген сөзден кейін "бақылау мен" деген сөздермен толықтырылсын;
"Ұлттық Банк" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 12-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "Ұлттық Банкте" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде (бұдан әрі – Ұлттық Банк)" деген сөздермен ауыстырылсын;

Статья 15-17. Проверка деятельности уполномоченного органа
Проверка деятельности уполномоченного органа государственными органами осуществляется с согласия или по поручению Президента Республики Казахстан.";
14) дополнить статьей 16-1 следующего содержания:
"Статья 16-1. Реорганизация и упразднение уполномоченного органа
Реорганизация и упразднение уполномоченного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
30. В Закон Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании туриста" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст.179; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; 2007 г., № 8, ст.52; 2008 г., № 13-14, ст.57; 2009 г., № 17, ст.81; № 24, ст.134; 2011 г., № 12, ст.111; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 20-IV, ст.113; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2018 г., № 1, ст.4; № 13, ст.41):
в пункте 2 статьи 5:
после слова "Государственный" дополнить словами "контроль и";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
31. В Закон Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 5, ст.26; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 16, ст.100; 2007 г., № 8, ст.52; 2009 г., № 18, ст.84; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 13, ст.91; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 2, ст.10; № 7, ст.37; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 20-IV, ст.113; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 24, ст.93):
1) в статье 5:
подпункт 12) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"12) представляет уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций реестр обществ с указанием их наименований и места нахождения;";
в пункте 4:
после слова "Государственный" дополнить словами "контроль и";
слова "Национальный Банк" заменить словами "уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в части первой пункта 2 статьи 12 слова "Национальном Банке" заменить словами "Национальном Банке Республики Казахстан (далее – Национальный Банк)";

3) 17-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актісімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде" деген сөздермен ауыстырылсын.
32. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат):
7-баптың 4-2) тармақшасы алып тасталсын.
33. "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 87-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 18, 143-құжат; № 19, 149-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат):
1) 1-бапта:
5) тармақшадағы "микроқаржы ұйымына" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес ресімделетін басқа тұлғаларға беруге жазбаша" деген сөздер "басқа тұлғаларға беруге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес ресімделетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;

3) в части второй пункта 2 статьи 17 слова "Национального Банка" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
32. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст.44; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 23, ст.141; 2009 г., № 17, ст.80; № 18, ст.84; № 24, ст.129; 2010 г., № 15, ст.71; 2011 г., № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; № 15, ст.81; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 19-І, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.52; № 19-І, ст.101; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 12, ст.34; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37):
подпункт 4-2) статьи 7 исключить.
33. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст.87; 2005 г., № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20; № 18, ст.143; № 19, ст.149; 2008 г., № 17-18, ст.72; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 3, ст.32; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 10, ст.52; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44):
1) в статье 1:
в подпункте 5) слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность";
в подпункте 13) слово "письменное" исключить;
в подпункте 17) слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций";

2) 2-баптың 2-1-тармағында:
"Кредиттік бюроларға және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыратын" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыратын кредиттік бюроларға және" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органның" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 5-бапта:
тақырыптағы "органның", "өкiлеттiгi" деген сөздер тиісінше "органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің", "өкiлеттiктерi" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Есептіліктің тізбесі, нысандары, кредиттік бюроның оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.";
4) 6-баптың 1-тармағының екінші бөлігіндегі "уәкілетті органға тиесілі бір ғана" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі жалғыз" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 11-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктегі "микроқаржы ұйымына" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
"микроқаржы ұйымына" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-3-тармақта:
бірінші бөліктегі "микроқаржы ұйымы" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "микроқаржы ұйымына" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға, коллекторлық агенттікке" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 17-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін есептілікті ұсынуға;";
7) 18-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 20-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасындағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в пункте 2-1 статьи 2:
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
после слов "уполномоченного органа," дополнить словами "Национального Банка Республики Казахстан,";
3) в статье 5:
заголовок после слова "органа" дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
подпункт 5) исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень, формы отчетности, сроки и порядок ее представления кредитным бюро в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
4) в части второй пункта 1 статьи 6 слова "уполномоченному органу" заменить словами "Национальному Банку Республики Казахстан";
5) в статье 11:
в пункте 1:
в части первой слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность";
в части второй:
слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность";
слова "а также, способствовавших" заменить словами "а также условий, способствовавших";
в пункте 1-3:
в части первой слова "микрофинансовая организация" заменить словами "организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность";
в части второй слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, коллекторского агентства";
6) подпункт 7) пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"7) представлять в Национальный Банк Республики Казахстан отчетность, перечень, формы, сроки и порядок представления которой устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом;";
7) в подпункте 1) пункта 1 статьи 18 слова "микрофинансовые организации" заменить словами "организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность";
8) в подпункте 1) части первой пункта 1 статьи 20 слова "микрофинансовые организации" заменить словами "организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность";

9) 23-баптың 6-тармағындағы "қағаз түрiндегi жеткiзушiмен табыс етуге" деген сөздер "қағаз жеткiзгіште немесе электрондық нысанда ұсынуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 24-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацындағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-1-тармақтың бірінші абзацындағы "микроқаржы ұйымдарынан" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардан" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 25-баптың 1-тармағындағы "жазбаша түрде" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 29-баптың 3-1-тармағында:
"3.1. Кредиттік" деген сөздер "3-1. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше көзделмесе, кредиттік" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жеткізгіште" деген сөзден кейін "немесе электрондық нысанда" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Кредиттік тарих субъектісінің банктік қарыз шартын, микрокредит беру туралы шартты жасасу кезінде алынған кредиттік есепті беру туралы келісімін кредиттік есептерді алушылар тиісті шарттың қолданылуы аяқталған күннен бастап кемінде бес жыл, бірақ кредиттік тарих субъектісінің келісімін алған күннен бастап кемінде он жыл сақтауға тиіс.".
34. "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 16, 90-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 33-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; 2011 ж., № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 50-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):
1) 1-баптың 20) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-баптың 1-тармағының екінші бөлігі "аудитін" деген сөзден кейін ", егер акционерлік инвестициялық қор және осы басқарушы компания бір-біріне қатысты үлестес болып табылатын болса," деген сөздермен толықтырылсын;
3) 37-баптың 6-тармағының екінші бөлігі "қорларға" деген сөзден кейін "және негізгі қызмет түрі жылжымайтын мүлік қорларының активтері есебінен сатып алынған жылжымайтын мүлікке қызмет көрсету болып табылатын еншілес ұйымдарды құру бөлігінде жылжымайтын мүлік қорларына" деген сөздермен толықтырылсын;

9) пункт 6 статьи 23 после слова "носителе" дополнить словами "или в электронной форме";
10) в статье 24:
в абзаце первом части первой пункта 1 слова "микрофинансовыми организациями" заменить словами "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность";
в абзаце первом пункта 1-1 слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность,";
11) в пункте 1 статьи 25 слова "в письменном виде" заменить словами "в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан";
12) пункт 3-1 статьи 29:
после слова "носителе" дополнить словами "или в электронной форме";
дополнить словами ", если иное не предусмотрено частью второй настоящего пункта";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Согласие субъекта кредитной истории о выдаче кредитного отчета, полученное при заключении договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита, должно храниться получателями кредитных отчетов не менее пяти лет со дня окончания действия соответствующего договора, но не менее десяти лет с даты получения согласия субъекта кредитной истории.".
34. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об инвестиционных и венчурных фондах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 16, ст.90; 2006 г., № 16, ст.103; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.33; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; 2011 г., № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 4-5, ст.24; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.50; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):
1) в подпункте 20) статьи 1 слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций";
2) часть вторую пункта 1 статьи 7 дополнить словами "в случае, если акционерный инвестиционный фонд и данная управляющая компания являются аффилированными по отношению друг к другу";
3) часть вторую пункта 6 статьи 37 дополнить словами "и фонды недвижимости в части создания дочерних организаций, основным видом деятельности которых является обслуживание недвижимого имущества, приобретенного за счет активов фондов недвижимости";

4) 41-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 4) тармақшасындағы "өзіне" деген сөз "қор биржасының сауда жүйесінде ашық сауда-саттық әдісімен жасалған мәмілелерді қоспағанда, өзiне" деген сөздермен ауыстырылсын.
35. "Қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 16, 94-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 9, 44-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат):
1) 7-баптың 1-тармағында:
"қадағалауды" деген сөз "қадағалау мен бақылауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "заңнамасына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 8-1-бапта:
2-тармақ "тәртібі" деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың үшінші бөлігі "талаптарды" деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын.
36. "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 3-4, 2-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-V, 152-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 13, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат):
1) 4-баптың 1-тармағында:
"мемлекеттік" деген сөзден кейін "бақылау мен" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 17-1-баптың 5-тармағындағы, 19-баптың 1-тармағының он бірінші бөлігіндегі және 23-баптың 5-тармағындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын.
37. "Міндетті экологиялық сақтандыру туралы" 2005 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 23, 90-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13,
41-құжат):

4) подпункт 4) части первой пункта 1 статьи 41 дополнить словами ", за исключением сделок, заключенных в торговой системе фондовой биржи методом открытых торгов".
35. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 16, ст.94; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 9, ст.44; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 7, ст.37; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 8, ст.45; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41):
1) в пункте 1 статьи 7:
после слова "надзор" дополнить словами "и контроль";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в статье 8-1:
пункт 2 дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
часть третью пункта 3 дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
36. В Закон Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 3-4, ст.2; 2007 г., № 8, ст.52; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-V, ст.152; № 22-VI, ст.159; 2017 г., № 4, ст.7; № 13, ст.45; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41):
1) в пункте 1 статьи 4:
после слова "Государственный" дополнить словами "контроль и";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в пункте 5 статьи 17-1, в части одиннадцатой пункта 1 статьи 19 и пункте 5 статьи 23 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
37. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года "Об обязательном экологическом страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 23, ст.90; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2009 г., № 24, ст.134; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41):

1) 6-баптың 2-тармағында:
"мемлекеттік" деген сөзден кейін "бақылау мен" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 7-1-бапта:
2-тармақ "тәртібі" деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың үшінші бөлігі "талаптарды" деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын.
38. "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" 2006 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 4, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат):
1-баптың 20) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
39. "Өзара сақтандыру туралы" 2006 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 13, 84-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2016 ж., № 12, 87-құжат):
1-баптың 4) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
40. "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 14, 90-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; 2011 ж., № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат):
1) кіріспе "жеке тұлғалардың" деген сөздерден кейін ", оның ішінде дара кәсіпкерлік субъектілерінің" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 1-баптың 10) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;

1) в пункте 2 статьи 6:
после слова "Государственный" дополнить словами "контроль и";
слова "осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "осуществляются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в статье 7-1:
пункт 2 дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
часть третью пункта 3 дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
38. В Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года "О проектном финансировании и секьюритизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 4, ст.23; 2007 г., № 2, ст.18; 2012 г., № 2, ст.15; № 13, ст.91; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 22-VI, ст.159; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 14, ст.44):
в подпункте 20) статьи 1 слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций".
39. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2006 года "О взаимном страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 13, ст.84; 2007 г., № 8, ст.52; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2016 г., № 12, ст.87):
в подпункте 4) статьи 1 слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций".
40. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст.90; 2007 г., № 2, ст.18; 2008 г., № 17-18, ст.72; 2009 г., № 2-3, ст.16; 2011 г., № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 21-22, ст.115; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2018 г., № 14, ст.44):
1) преамбулу после слов "физических лиц" дополнить словами ", в том числе субъектов индивидуального предпринимательства,";
2) в подпункте 10) статьи 1 слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций";

3) 3-бапта:
тақырыптағы "мақсаттары мен принциптерi" деген сөздер "мақсаты мен қағидаттары" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтағы "мәжбүрлеп таратылған" деген сөздер "барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 4) тармақшасындағы "кепілдік берілген өтемді төлеуге арналған" деген сөздер алып тасталып, "принциптерi" деген сөз "қағидаттары" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 4-баптың 2-тармағындағы "уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 5-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасындағы "мәжбүрлеп таратылған" деген сөздер "барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 3), 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) активтерді инвестициялайды;
4) арнайы резерв қалыптастырады;
5) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындаған тәртіппен конкурстық негізде агент банкті таңдайды;";
6) 6-бапта:
1-тармақтағы "қатысушы банктi мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген" деген сөздер "қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
"қатысушы банктi мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмi заңды күшіне енген" деген сөздер "қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші, үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Уәкілетті органның қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру туралы шешімінің күші жойылған жағдайда депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның осындай банктің депозиторларына кепілдік берілген өтемді төлеу жөніндегі міндеттемелері тоқтатылады.
Бұл ретте қатысушы банктің депозиторлар алдындағы міндеттемелері депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым төлеген кепілдік берілген өтем сомасына азайтылады.
Уәкілетті органның қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру туралы шешімінің күші жойылуына байланысты кепілдік берілген өтемді төлеу жүзеге асырылмаған депозиторлар алдындағы қатысушы банктің міндеттемелері осы Заңның 21-бабының 5-тармағына сәйкес жүргізілген кепілдік берілетін депозит сомасы мен қарсы талаптар сомасын есепке жатқызу нәтижелері ескеріле отырып сақталады.";
7) 7-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) және 3-1) тармақшалармен толықтырылсын:

3) в статье 3:
в заголовке слово "Цели" заменить словом "Цель";
в пункте 1 слова "принудительной ликвидации банка-участника" заменить словами "лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций";
в подпункте 4) пункта 2 слова ", предназначенного для выплаты гарантийного возмещения" исключить;
4) в пункте 2 статьи 4 слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
5) в статье 5:
в подпункте 2) пункта 1 слова "принудительной ликвидации банка-участника" заменить словами "лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций";
подпункты 3), 4) и 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) инвестирует активы;
4) формирует специальный резерв;
5) выбирает на конкурсной основе банк-агент в порядке, определенном органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
6) в статье 6:
в пункте 1 слова "со дня вступления в законную силу решения суда о его принудительной ликвидации" заменить словами "с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций";
в пункте 2:
слова "со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника" заменить словами "с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций";
дополнить частями второй, третьей и четвертой следующего содержания:
"В случае отмены решения уполномоченного органа о лишении банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций обязательства организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, по выплате гарантийного возмещения депозиторам такого банка прекращаются.
При этом обязательства банка-участника перед депозиторами уменьшаются на сумму гарантийного возмещения, выплаченного организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.
Обязательства банка-участника перед депозиторами, по которым не была осуществлена выплата гарантийного возмещения в связи с отменой решения уполномоченного органа о лишении банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, сохраняются с учетом результатов зачета суммы гарантируемого депозита и суммы встречных требований, проведенного в соответствии с пунктом 5 статьи 21 настоящего Закона.";
7) в статье 7:
в пункте 1:
дополнить подпунктами 1-1) и 3-1) следующего содержания:

"1-1) қатысушы банктердің қосылу шартының талаптарын тиісінше орындауын талап етуге;";
"3-1) осы Заңның 8-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты алуға;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру кезеңінде тағайындалатын уақытша әкімшіліктен, қатысушы банктің тарату комиссиясынан кепiлдiк берiлетiн депозиттер бойынша депозиторлардың тiзiмiн, сондай-ақ кепiлдiк берiлетiн депозиттер бойынша кепiлдiк берілген өтемнің есеп-қисабын уақтылы ұсынуды талап етуге;";
9) тармақшадағы "өтiнiш беруге құқылы." деген сөздер "өтiнiшхат беруге;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) уәкілетті органның қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру туралы шешімінің күші жойылған жағдайда, барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған қатысушы банктен осы банктің депозиторларына төленген кепілдік берілген өтем сомасын қайтаруды талап етуге құқылы.";
2-тармақта:
3) тармақшадағы "мәжбүрлеп таратылатын" деген сөздер "барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1) және 5-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) осы Заңның 8-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты беруге;
5-2) осы Заңның 9-бабына сәйкес уәкілетті органға депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты беруге;";
6) тармақшадағы "ақпараттарды беруге" деген сөздер "ақпаратты беруге және депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуі мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізуге" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақшадағы "жүргізуге міндетті." деген сөздер "жүргізуге;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына және осы Заңның 13-бабы 2-тармағының 5) және 5-1) тармақшаларына сәйкес алынған мәліметтерді жария етпеуге міндетті.";
8) мынадай мазмұндағы 8-1-баппен толықтырылсын:
"8-1-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен депозиттерге
міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның өзара іс-қимыл жасау негіздері
1. Өз функцияларын тиiсiнше және уақтылы орындау мақсатында депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді сұратады және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне оның сұрау салуы бойынша депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты береді. Бұл ретте депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым алған мәліметтер жария етуге жатпайды.

"1-1) требовать надлежащего исполнения банками-участниками условий договора присоединения;";
"3-1) получать от Национального Банка Республики Казахстан информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов, в соответствии со статьей 8-1 настоящего Закона;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) требовать своевременного представления от временной администрации, назначаемой в период лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, ликвидационной комиссии банка-участника списка депозиторов по гарантируемым депозитам, а также расчета гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам;";
дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) требовать от банка-участника, лишенного лицензии на проведение всех банковских операций, возврата суммы гарантийного возмещения, выплаченного депозиторам данного банка, в случае отмены решения уполномоченного органа о лишении банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.";
в пункте 2:
в подпункте 3) слова "принудительно ликвидируемого банка-участника" заменить словами "банка-участника, лишенного лицензии на проведение всех банковских операций,";
дополнить подпунктами 5-1) и 5-2) следующего содержания:
"5-1) предоставлять в Национальный Банк Республики Казахстан информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов, в соответствии со статьей 8-1 настоящего Закона;
5-2) предоставлять в уполномоченный орган информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов, в соответствии со статьей 9 настоящего Закона;";
подпункт 6) дополнить словами ", и проводить информационно-разъяснительную работу по вопросам функционирования системы обязательного гарантирования депозитов";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) не разглашать сведения, полученные в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи и подпунктами 5) и 5-1) пункта 2 статьи 13 настоящего Закона.";
8) дополнить статьей 8-1 следующего содержания:
"Статья 8-1. Основы взаимодействия Национального Банка Республики Казахстан и организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов
1. В целях надлежащего и своевременного выполнения своих функций организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, запрашивает у Национального Банка Республики Казахстан информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов, в том числе сведения, составляющие банковскую и иную охраняемую законом тайну, и предоставляет в Национальный Банк Республики Казахстан по его запросу информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов. При этом сведения, полученные организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, не подлежат разглашению.

2. Осы Заңда көзделген жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен қарыз алуға құқылы.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның активтерін инвестициялау тәртібін айқындайды.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым өз қызметін үйлестіреді, қабылданатын құжаттарды келіседі және депозиттерге міндетті кепілдік беру жөнінде жүргізілетін іс-шаралар туралы бір-біріне хабарлайды.";
9) 9-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өз функцияларын тиiсiнше және уақтылы орындау мақсатында депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беруді жүзеге асыратын ұйым уәкiлеттi органнан депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру жүйесiнiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді сұратады және уәкілетті органға оның сұрау салуы бойынша депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты береді. Бұл ретте депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым алған мәліметтер жария етуге жатпайды.";
3 және 4-тармақтар алып тасталсын;
10) 11-баптың 2-тармағында:
2) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) шарттың нысанасы;";
"5) қатысушы банктің депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға өз міндеттері мен функцияларын орындау үшін қажетті мәліметтерді, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді ұсыну тәртібі, шарттары және мерзімдері, сондай-ақ депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның оларды сақтау тәртібі;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындайтын, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның қатысушы банктердің шарт талаптарын орындау сәйкестігін анықтау жөніндегі, оның ішінде қатысушы банктің кепiлдiк берiлетiн депозиттер бойынша міндеттемелерін және кепілдік берілген өтем сомаларын автоматтандырылған есепке алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу тәртібі;";
6) тармақшадағы "мәжбүрлеп таратылған", "кепiлдiк берiлген депозиттер бойынша және" деген сөздер тиісінше "барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған", "кепiлдiк берiлетін депозиттер және солар бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "банктегi есеп шотынан", "тұрақсыздық төлемін", "талаптар болуға тиiс." деген сөздер тиісінше "банктік шоттарынан", "тұрақсыздық айыбын", "талаптар;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:

2. В случае, предусмотренном настоящим Законом, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, вправе получать займы от Национального Банка Республики Казахстан.
3. Национальный Банк Республики Казахстан определяет порядок инвестирования активов организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.
4. Национальный Банк Республики Казахстан и организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, координируют свою деятельность, согласовывают принимаемые документы и информируют друг друга о проводимых мероприятиях по обязательному гарантированию депозитов.";
9) в статье 9:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В целях надлежащего и своевременного выполнения своих функций организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, запрашивает у уполномоченного органа информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов, в том числе сведения, составляющие банковскую и иную охраняемую законом тайну, и предоставляет в уполномоченный орган по его запросу информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов. При этом сведения, полученные организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, не подлежат разглашению.";
пункты 3 и 4 исключить;
10) в пункте 2 статьи 11:
подпункты 2) и 5) изложить в следующей редакции:
"2) предмет договора;";
"5) порядок, условия и сроки представления банком-участником сведений, необходимых организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, для выполнения своих задач и функций, в том числе сведений, составляющих банковскую и иную охраняемую законом тайну, а также порядок их хранения организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) порядок проведения организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, мероприятий по установлению соответствия выполнения банками-участниками требований договора, в том числе по автоматизированному учету обязательств банка-участника по гарантируемым депозитам и сумм гарантийного возмещения, определяемый органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
в подпункте 6) слова "принудительной ликвидации банка-участника" заменить словами "лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:

"9) уәкілетті органның қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру туралы шешімінің күші жойылған жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым төлеген кепілдік берілген өтем сомасын қайтару тәртібі мен шарттары қамтылуға тиіс.";
11) 12-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған күннен бастап қатысушы банктің жарналарды төлеу жөніндегі міндеттемелері тоқтатылады.";
12) 13-бапта:
2-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның сұрау салуы бойынша депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де ақпаратты, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді беруге;";
6) тармақшадағы "сақтауға міндетті." деген сөздер "сақтауға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) уәкілетті органның қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру туралы шешімінің күші жойылған жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым төлеген кепілдік берілген өтем сомасын қосылу шартында көзделген тәртіппен қайтаруға міндетті.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру кезеңінде тағайындалатын уақытша әкімшілік қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған күннен бастап жиырма бес жұмыс күні ішінде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру күніне жасалған кепілдік берілетін депозиттер бойынша депозиторлар тізімін, сондай-ақ кепілдік берілетін депозиттер бойынша кепілдік берілген өтемнің есеп-қисабын ұсынуға міндетті.";
13) 15-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша "лицензиясынан" деген сөзден кейін "не барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшадағы "қайтарып беруi негiз болып табылады." деген сөздер "қайтарып беруi;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) қатысушы банктің осы Заңның 13-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көзделген міндетті орындамауы негіз болып табылады.";
2-тармақта:
1) тармақшадағы "айырған", "лицензиясынан айыру" деген сөздер тиісінше "не барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырған", "лицензиядан айыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "қатысушы банктi мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру немесе тарату кезiнде" деген сөздер "қатысушы банк мәжбүрлеп қайта ұйымдастырылған кезде" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "күннен бастап депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру жүйесiнен шығарылуға тиiс." деген сөздер "күннен бастап;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

"9) порядок и условия возврата суммы гарантийного возмещения, выплаченного организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в случае отмены решения уполномоченного органа о лишении банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.";
11) пункт 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"3. С даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций обязательства банка-участника по уплате взносов прекращаются.";
12) в статье 13:
в пункте 2:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) предоставлять по запросу организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, иную информацию, необходимую для обеспечения функционирования системы обязательного гарантирования депозитов, в том числе сведения, составляющие банковскую и иную охраняемую законом тайну;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) в случае отмены решения уполномоченного органа о лишении банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций возвратить сумму гарантийного возмещения, выплаченного организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в порядке, предусмотренном договором присоединения.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Временная администрация, назначаемая в период лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, обязана в течение двадцати пяти рабочих дней с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций представить организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, список депозиторов по гарантируемым депозитам, а также расчет гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам, составленные на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.";
13) в статье 15:
в пункте 1:
подпункт 1) дополнить словами "либо лицензии на проведение всех банковских операций";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) неисполнение банком-участником обязанности, предусмотренной подпунктом 7) пункта 2 статьи 13 настоящего Закона.";
в пункте 2:
подпункт 1) после слов "физических лиц" дополнить словами "либо лицензии на проведение всех банковских операций";
в подпункте 2) слова "или ликвидации" исключить;
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

"5) қатысушы банк осы Заңның 13-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көзделген міндетті орындамаған кезде – депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы шешім қабылдаған күннен бастап депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінен шығарылуға жатады.";
4-тармақта:
екінші бөліктегі "депозиттерді қабылдауға, жеке тұлғалардың", "сондай-ақ ерікті қайта ұйымдастыру негіздері бойынша" деген сөздер тиісінше "жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға,", "ерікті қайта ұйымдастыру негіздері бойынша, сондай-ақ осы баптың 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі "2) тармақшасында (қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату жағдайынан басқа) және 4) тармақшасында" деген сөздер "2) және 4) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 17-бапта:
"мәжбүрлеп таратылған" деген сөздер "барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және (немесе) салым құжаттарымен" деген сөздер алып тасталып, "теңге және шетел валютасы түрiндегi депозиттерiн" деген сөздер "теңге мен шетел валютасындағы депозиттерiн және қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған күнге есепке жазылған осындай депозиттер бойынша сыйақыны" деген сөздермен ауыстырылсын;
"олар бойынша есептелген сыйақысыз" деген сөздер алып тасталсын;
15) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Кепілдік берілген өтем
1. Қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым кепілдік берілетін депозиттер бойынша депозиторларға:
ұлттық валютадағы жинақ салымдары (депозиттері) бойынша – он бес миллион теңгеден аспайтын;
ұлттық валютадағы өзге де депозиттер бойынша – он миллион теңгеден аспайтын;
шетел валютасындағы депозиттер бойынша – бес миллион теңгеден аспайтын қалдықтар сомасында кепілдік берілген өтем төлейді.
Депозитордың қатысушы банкте түрі мен валютасы бойынша әртүрлі бірнеше кепілдік берілетін депозиті болған кезде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым олар бойынша он бес миллион теңгеден аспайтын сомада жиынтық кепілдік берілген өтем төлейді.
2. Кепілдік берілетін депозиттер бойынша кепілдік берілген өтемді төлеу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі. Шетел валютасындағы депозиттер бойынша кепілдік берілген өтемді есептеу үшін валюта айырбастаудың қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру күніне айқындалған нарықтық бағамы пайдаланылады.";

"5) при неисполнении банком-участником обязанности, предусмотренной подпунктом 7) пункта 2 статьи 13 настоящего Закона, – с даты принятия решения органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирования депозитов.";
в пункте 4:
в части второй слова "а также добровольной реорганизации" заменить словами "добровольной реорганизации, а также по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 2 настоящей статьи,";
в части третьей слова "(кроме случая принудительной ликвидации банка-участника)" исключить;
14) в статье 17:
слова "его принудительной ликвидации" заменить словами "лишения его лицензии на проведение всех банковских операций";
слова "без начисленного по ним вознаграждения" исключить;
слова "и (или) вкладными документами" заменить словами ", и вознаграждения по таким депозитам, начисленного на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций";
15) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Гарантийное возмещение
1. В случае лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает депозиторам по гарантируемым депозитам гарантийное возмещение в сумме остатков:
по сберегательным вкладам (депозитам) в национальной валюте – не более пятнадцати миллионов тенге;
по иным депозитам в национальной валюте – не более десяти миллионов тенге;
по депозитам в иностранной валюте – не более пяти миллионов тенге.
При наличии у депозитора в банке-участнике нескольких гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей пятнадцати миллионов тенге.
2. Выплата гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам производится в национальной валюте Республики Казахстан. Для расчета гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют, определенный на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.";

16) 19-баптың 4-тармағы алып тасталсын;
17) 20-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігіндегі "тәртiбi және агент банкке қойылатын талаптар уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде айқындалады" деген сөздер "тәртiбiн және агент банкке қойылатын талаптарды депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "сай келмеген", "почта" деген сөздер тиісінше "сай келмеген немесе конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтінімдер болмаған", "пошта" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 21-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялау арқылы кепілдік берілген өтемді төлеуді жүзеге асыратын агент банктің (агент банктердің) не Ұлттық пошта операторының (агент банктi таңдау мүмкiн болмаған жағдайда) атауын көрсете отырып, кепілдік берілген өтемді төлеу басталатын күн, төлеу кезеңі мен орны (орындары) туралы не осы Заңның 23-бабында көзделген жағдайда, кепілдік берілген өтем төлеуді бастауды кейінге қалдыру туралы хабарлайды.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Кепілдік берілген өтемді төлеу басталатын күн депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым хабарландыруды жариялаған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспауға тиіс.";
2, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Агент банк не Ұлттық пошта операторы кепілдік берілген өтемді төлеуді кепілдік берілген өтемді агент банк не Ұлттық пошта операторы арқылы төлеу туралы келісімнің қолданылу мерзімі ішінде жүзеге асырады.
Депозитор агент банк не Ұлттық пошта операторы арқылы кепiлдiк берiлген өтемді төлеу туралы келісімнің қолданылу мерзімі ішінде өзiне кепiлдiк берiлген өтемді төлеу туралы жазбаша өтiнiш беруге құқылы. Агент банк не Ұлттық пошта операторы кепiлдiк берiлген өтемді төлеуді депозитор өзінің жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған кезде ғана жүргізедi.
3. Депозитордың барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған қатысушы банкке талап ету құқықтары расталған кезде агент банк не Ұлттық пошта операторы кепiлдiк берiлген өтемдi құжаттар агент банкке не Ұлттық пошта операторына келiп түскен күннен бастап бес жұмыс күнiнен кешiктiрмей төлейдi.
4. Кепілдік берілген өтемді агент банк не Ұлттық пошта операторы арқылы төлеу туралы келісімнің қолданылу мерзімі өткен соң депозитор кепілдік берілген өтемді алу үшін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға өтініш жасауға құқылы.";
5-тармақта:
"мәжбүрлеп таратылатын" деген сөздер "барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мөлшерi кепiлдiк берiлген", "есепке алу" деген сөздер тиісінше "мөлшерi қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған күнге кепiлдiк берiлетін", "есепке жатқызу" деген сөздермен ауыстырылсын;

16) пункт 4 статьи 19 исключить;
17) в статье 20:
в части второй пункта 1 слова "нормативным правовым актом уполномоченного органа" заменить словами "органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов";
пункт 2 после слов "банку-агенту," дополнить словами "или отсутствуют конкурсные заявки на участие в конкурсе,";
18) в статье 21:
в пункте 1:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение тридцати рабочих дней с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций информирует путем публикации в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках о дате начала выплаты гарантийного возмещения с указанием наименования банка-агента (банков-агентов) либо Национального оператора почты (в случае невозможности выбора банка-агента), осуществляющего (осуществляющих) выплату гарантийного возмещения, периоде и месте (местах) выплаты либо об отсрочке начала выплаты гарантийного возмещения в случае, предусмотренном статьей 23 настоящего Закона.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Дата начала выплаты гарантийного возмещения не должна превышать пять рабочих дней с даты публикации объявления организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.";
пункты 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. Выплата гарантийного возмещения осуществляется банком-агентом либо Национальным оператором почты в течение срока действия соглашения о выплате через банк-агент либо Национальный оператор почты гарантийного возмещения.
В течение срока действия соглашения о выплате через банк-агент либо Национальный оператор почты гарантийного возмещения депозитор вправе обратиться с письменным заявлением о выплате ему гарантийного возмещения. Выплата гарантийного возмещения производится банком-агентом либо Национальным оператором почты только при представлении депозитором документа, удостоверяющего его личность.
3. При подтверждении прав требования депозитора к банку-участнику, лишенному лицензии на проведение всех банковских операций, банк-агент либо Национальный оператор почты выплачивает гарантийное возмещение не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту либо Национальному оператору почты.
4. По истечении срока действия соглашения о выплате через банк-агент либо Национальный оператор почты гарантийного возмещения депозитор вправе обратиться за получением гарантийного возмещения в организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов.";
в пункте 5:
слова "принудительно ликвидируемый банк-участник" заменить словами "банк-участник, лишенный лицензии на проведение всех банковских операций,";
после слова "определяется" дополнить словами "на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций";

19) 22-баптың 1-тармағының 6) тармақшасындағы "кiрiс шегiнде және есебiнен арнайы резерв қалыптастырады." деген сөздер "кiрiс;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) уәкілетті органның қатысушы банкті барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру туралы шешімінің күші жойылған жағдайда одан алынған, депозиттерге мiндеттi кепiлдiк берудi жүзеге асыратын ұйым төлеген кепілдік берілген өтем сомасы мөлшеріндегі ақша шегiнде және есебiнен арнайы резерв қалыптастырады.";
20) 23-бапта:
бірінші бөліктегі "уәкілетті органнан" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
"келiсім бойынша" деген сөздер "және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келiсу бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қатысушы банктi мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмi заңды күшіне енген күннен бастап күнтiзбелiк қырық бес күннен аспайтын мерзiмге ұзартылады" деген сөздер "қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айырылған күннен бастап қырық бес жұмыс күнінен аспайтын мерзiмге кейінге қалдырылады" деген сөздермен ауыстырылсын.
41. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 8-II, 68-құжат; № 24, 124-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат):
1) 1-баптың 7) тармақшасындағы "қызметінің ерекше түрі шетел валютасымен жасалатын айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын" деген сөздер "қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 2-бапта:
3-тармақтағы "қызметінің ерекше түрі шетел валютасымен жасалатын айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын" деген сөздер "қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілікті жасауды халықаралық стандарттарға және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырады.";

19) пункт 1 статьи 22 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) денег, полученных от банка-участника в случае отмены решения уполномоченного органа о лишении его лицензии на проведение всех банковских операций, в размере суммы гарантийного возмещения, выплаченного организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.";
20) в статье 23:
в части первой слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
в части второй:
после слова "органом" дополнить словами "и Национальным Банком Республики Казахстан";
слова "календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника" заменить словами "рабочих дней с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций".
41. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст.32; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 13, ст.91; № 15, ст.97; № 20, ст.121; № 23-24, ст.125; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 21-II, ст.130; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 8-II, ст.68; № 24, ст.124; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44):
1) в подпункте 7) статьи 1 слова "исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой" заменить словами "осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой";
2) в статье 2:
в пункте 3 слова "исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой" заменить словами "осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой";
пункт 4 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление отчетности по данным бухгалтерского учета в соответствии c международными стандартами и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.";

3) 8-баптың 2-тармағының төртінші бөлігі "ұйымдарға" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 9-баптың екінші бөлігі "ұйымның" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 19-бапта:
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Қаржы ұйымдары (банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар жылдық қаржылық есептерін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген мерзімдерде ұсынады.";
4-1-тармақтағы ", еншілес ұйымдардың активтерінің құнсыздануы" деген сөздер алып тасталсын;
6) мынадай мазмұндағы 19-1-баппен толықтырылсын:
"19-1-бап. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілікті ұсынуы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілікті қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген мерзімдерде ұсынады.";
7) 20-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қаржы ұйымдарында, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарында, Қазақстанның Даму Банкінде бухгалтерлік есепке алу және қаржылық есептілік жүйесін мемлекеттік реттеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі нормативтік құқықтық актілер және оларға әдістемелік ұсынымдар қабылдау арқылы жүзеге асырады.";
6-тармақта:
1) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаржы ұйымдары, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін:";
2) тармақшадағы "нормативтік-құқықтық" деген сөздер "құқықтық" деген сөзбен ауыстырылсын;

3) часть четвертую пункта 2 статьи 8 после слова "интереса" дополнить словами ", филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан";
4) часть вторую статьи 9 после слова "интереса" дополнить словами ", филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера – нерезидента Республики Казахстан";
5) в статье 19:
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Финансовые организации (за исключением юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, представляют годовые финансовые отчеты в сроки, установленные Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
в пункте 4-1 слова ", обесценения активов дочерних организаций" исключить;
6) дополнить статьей 19-1 следующего содержания:
"Статья 19-1. Представление отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан
Филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан представляют отчетность по данным бухгалтерского учета в сроки, установленные нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
7) в статье 20:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственное регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в финансовых организациях, организациях, осуществляющих микрофинансовую деятельность, филиалах банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, Банке Развития Казахстана осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан посредством принятия нормативных правовых актов и методических рекомендаций к ним.";
в пункте 6:
абзац первый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"1) для финансовых организаций, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность:";
в подпункте 2) слово "нормативные" исключить;

мынадай мазмұндағы 3-4) тармақшамен толықтырылсын:
"3-4) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары үшін осы Заңның талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есепке алу және есептілік мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгілік жоспарын әзірлейді және бекітеді;";
4) тармақшадағы "қаржы ұйымдарының (банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), микроқаржы ұйымдарының", "есепке алу мен" деген сөздер тиісінше "қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың", "есеп пен" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Қаржы ұйымдарының (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасының талаптарын сақтауын бақылауды қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.".
42. "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2009 ж., № 19, 87-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 22-І, 140-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат):

дополнить подпунктом 3-4) следующего содержания:
"3-4) для филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан и филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан разрабатывает и утверждает в соответствии с требованиями настоящего Закона нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и отчетности по данным бухгалтерского учета филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, а также типовой план счетов бухгалтерского учета;";
в подпункте 4) слова "финансовыми организациями (за исключением юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), микрофинансовыми организациями" заменить словами "юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой,";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Контроль за соблюдением финансовыми организациями (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности осуществляется уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.".
42. В Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 19, ст.87; 2010 г., № 7, ст.32; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 10, ст.77; № 13, ст.91; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 21, ст.118, 122; 2015 г., № 16, ст.79; № 22-І, ст.140; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; № 23, ст.118; 2017 г., № 4, ст.7; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; 2019 г., № 7, ст.37):

1) 3-бапта:
1-тармақта:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;";
14) тармақша алып тасталсын;
3-тармақтағы "14)," деген цифрлар алып тасталсын;
2) 4-баптың 2-тармағының 21) тармақшасындағы "ақшамен", "ломбард операцияларын жасау" деген сөздер тиісінше "ломбардтардың ақшамен", "операцияларды жасауы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 5-бапта:
3-1-тармақтың 2) тармақшасындағы "аспаса, қолданылмайды." деген сөздер "аспаса;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қолма-қол ақшасыз нысанда микрокредиттер берген кезде, егер микрокредиттің сомасы 150 000 теңгеден аспаса, қолданылмайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Іскерлік қатынастар қашықтықтан орнатылған жағдайда осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 1) (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), 2) (тауар биржаларын қоспағанда), 3), 4), 5) және 11) тармақшаларында көрсетілген қаржы мониторингі субъектілерінің клиенттерді тиісінше тексеруіне қойылатын талаптарды уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілейді.";
4) 11-баптың 3-2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-2. Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жасау мақсатында ішкі бақылау қағидаларына қаржы мониторингі субъектілерінің түрлері бойынша қойылатын талаптарды:
осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 1) (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), 2) (тауар биржаларын қоспағанда), 3), 4), 5) және 11) тармақшаларында көзделген қаржы мониторингі субъектілері үшін уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган;
осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 1) (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалар және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалар бөлігінде), 6), 9), 10) және 12) тармақшаларында көзделген қаржы мониторингі субъектілері, сондай-ақ тауар биржалары үшін уәкілетті орган және тиісті мемлекеттік орган;

1) в статье 3:
в пункте 1:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность;";
подпункт 14) исключить;
в пункте 3 цифры "14)," исключить;
2) в подпункте 21) пункта 2 статьи 4 слово "ломбардных" заменить словом "ломбардами";
3) в статье 5:
пункт 3-1 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) при предоставлении организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, микрокредитов в безналичной форме, если сумма микрокредита не превышает 150 000 тенге.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Требования к надлежащей проверке клиентов в случае дистанционного установления деловых отношений субъектами финансового мониторинга, указанными в подпунктах 1) (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), 2) (за исключением товарных бирж), 3), 4), 5) и 11) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, устанавливаются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.";
4) пункт 3-2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"3-2. Требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по видам субъектов финансового мониторинга устанавливаются:
уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом для субъектов финансового мониторинга, предусмотренных подпунктами 1) (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), 2) (за исключением товарных бирж), 3), 4), 5) и 11) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона;
уполномоченным органом и соответствующим государственным органом для субъектов финансового мониторинга, предусмотренных подпунктами 1) (в части юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), 6), 9), 10) и 12) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, а также товарных бирж;

осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 7), 8), 13), 15), 16) және 18) тармақшаларында көзделген қаржы мониторингі субъектілері үшін уәкілетті орган;
осы Заңның 3-бабы 1-тармағының 1), 2) (тауар биржаларын қоспағанда), 3), 4), 5), 11) және 12) тармақшаларында көрсетілген қаржы мониторингі субъектілерін қоспағанда, қызметін "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жүзеге асыратын қаржы мониторингі субъектілері үшін уәкілетті органмен келісу бойынша "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтер көрсетуді реттеу жөніндегі комитеті белгілейді.";
5) 16-баптың 13) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын.
43. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 21-III, 136-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; № 16, 56-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат):
42-баптың бірінші бөлігінің 8) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
44. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30,32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-І, 99-құжат; № 19-II, 103,105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-II, 145, 148-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-II,56-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9,22-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 15,55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 15, 47-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 23, 91-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45, 46-құжаттар):
215-баптың 4-тармағының үшінші бөлігіндегі ", бағалауды" деген сөз алып тасталсын.

уполномоченным органом для субъектов финансового мониторинга, предусмотренных подпунктами 7), 8), 13), 15), 16) и 18) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона;
Комитетом Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг по согласованию с уполномоченным органом для субъектов финансового мониторинга, осуществляющих деятельность на территории Международного финансового центра "Астана", за исключением субъектов финансового мониторинга, указанных в подпунктах 1), 2) (за исключением товарных бирж), 3), 4), 5), 11) и 12) пункта 1 статьи 3 настоящего Закона.";
5) в подпункте 13) статьи 16 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
43. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст.27; № 24, ст.145; 2011 г., № 1, ст.3; № 5, ст.43; № 24, ст.196; 2012 г., № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.10; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; № 24, ст.144; 2015 г., № 8, ст.42; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.136; № 22-I, ст.143; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 16, ст.56; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; № 16, ст.56; № 22, ст.83; 2019 г., № 2, ст.6):
в подпункте 8) части первой статьи 42 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
44. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст.42; № 15, ст.118; № 16, ст.129; № 17, ст.136; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 16; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.41; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.95; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.13; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 15, ст.82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.9; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 12, ст.82; № 19-І, 19-II, ст.94, 96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 19-І, ст.99; № 19-II, ст.103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-І, ст.124; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.145, 148; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 7-І, ст.47; № 7-II, ст.56; № 8-І, ст.62; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 11, cт.29; № 13, ст.45; № 14, cт.51, 54; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 15, ст.47; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 23, ст.91; 2019 г., № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45, 46):
в части третьей пункта 4 статьи 215 слово ", оценка" исключить.

45. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 1, 3-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 94-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-V, 154, 156-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-І, 50-құжат; № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 16, 55-құжат; № 24, 93-құжат):
15-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 29-1) тармақшамен толықтырылсын:
"29-1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесетін мемлекеттік орган;".
46. "Микроқаржы ұйымдары туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 20, 120-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):
1) тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Микроқаржылық қызмет туралы";
2) кіріспеде:
"микроқаржы ұйымдарының құқықтық жағдайының, құрылуының, қызметiнiң" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды құрудың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың құқықтық жағдайының, қызметiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
"микроқаржы ұйымдарын" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңның мақсаттары үшін мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) есептік тіркеу – микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымды осы Заңның 14-бабына сәйкес микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне қосу;
2) кредиттiк дерекнама – микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым әрбiр қарыз алушыға қалыптастыратын құжаттар мен мәлiметтер;
3) қарыз алушы – микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйыммен микрокредит беру туралы шарт жасасқан жеке немесе заңды тұлға;
4) микрокредит – микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым қарыз алушыға осы Заңда айқындалған мөлшерде және тәртiппен ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында беретiн ақша;

45. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 1, ст.3; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 14, ст.94; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 21, ст.118, 122; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 21-II, ст.130; № 22-V, ст.154, 156; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 7-І, ст.50; № 12, ст.87; № 24, ст.126; 2017 г., № 16, ст.56; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 16, ст.55; № 24, ст.93):
пункт 1 статьи 15 дополнить подпунктом 29-1) следующего содержания:
"29-1) уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций – непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан государственный орган, содействующий обеспечению стабильности финансовой системы;".
46. В Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовых организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 20, ст.120; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 24, ст.126; 2017 г., № 9, ст.21; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"О микрофинансовой деятельности";
2) в преамбуле:
слова "правового положения, создания, деятельности микрофинансовых организаций" заменить словами "создания организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, правового положения, деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
слова "регулирования микрофинансовых организаций" заменить словами "регулирования организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
3) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
1) учетная регистрация – включение организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, в соответствии со статьей 14 настоящего Закона;
2) кредитное досье – документы и сведения, формируемые организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, на каждого заемщика;
3) заемщик – физическое или юридическое лицо, заключившее с организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, договор о предоставлении микрокредита;
4) микрокредит – деньги, предоставляемые организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, заемщику в национальной валюте Республики Казахстан в размере и порядке, определенных настоящим Законом, на условиях платности, срочности и возвратности;

5) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым – микрокредиттер беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард;
6) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізілімі (бұдан әрі – микроқаржы ұйымдарының тізілімі) – микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың бірыңғай тізбесі;
7) өтініш беруші – микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымға микрокредит алуға өтініш берген жеке немесе заңды тұлға;
8) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";
4) 2-бапта:
тақырыптағы және 1-тармақтағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Акционерлік қоғамдар туралы", "Шаруашылық серіктестіктері туралы", "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" және "Кредиттік серіктестіктер туралы" Қазақстан Республикасының заңдары микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға осы Заңда реттелмеген бөлiгiнде қолданылады.";
4-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органның" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Микроқаржылық қызмет";
6) 3-бапта:
тақырыптағы "Микрокредиттер" деген сөз "Микроқаржылық қызмет, микрокредиттер" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1, 1-2, 1-3, 1-4 және 3-1-тармақтармен толықтырылсын:
"1.1. Микроқаржылық қызметке:
1) кредиттік серіктестіктердің өз қатысушыларына микрокредиттер беру жөніндегі қызметі;
2) ломбардтардың жеке тұлғаларға жеке пайдалануына арналған жылжымалы мүлкін кепілге қойғыза отырып республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің сегіз мың еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде бір жылға дейінгі мерзімге микрокредиттер беру жөніндегі қызметі;
3) микроқаржы ұйымдарының жеке және (немесе) заңды тұлғаларға республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма мың еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде қамтамасыз етілетін не қамтамасыз етілмейтін микрокредиттер беру жөніндегі қызметі жатады.

5) организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, – микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард, осуществляющие деятельность по предоставлению микрокредитов;
6) реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность (далее – реестр микрофинансовых организаций), – единый перечень организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность;
7) заявитель – физическое или юридическое лицо, подавшее заявление в организацию, осуществляющую микрофинансовую деятельность, на получение микрокредита;
8) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.";
4) в статье 2:
в заголовке и пункте 1 слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Законы Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О хозяйственных товариществах", "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и "О кредитных товариществах" распространяются на организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, в части, не урегулированной настоящим Законом.";
в пункте 4:
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
после слов "уполномоченного органа," дополнить словами "Национального Банка Республики Казахстан,";
5) заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Микрофинансовая деятельность";
6) в статье 3:
в заголовке слово "Порядок" заменить словами "Микрофинансовая деятельность, порядок";
пункт 1 исключить;
дополнить пунктами 1-1, 1-2, 1-3, 1-4 и 3-1 следующего содержания:
"1-1. К микрофинансовой деятельности относится:
1) деятельность кредитных товариществ по предоставлению микрокредитов своим участникам;
2) деятельность ломбардов по предоставлению микрокредитов физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, на срок до одного года в размере, не превышающем восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
3) деятельность микрофинансовых организаций по предоставлению микрокредитов физическим и (или) юридическим лицам с обеспечением либо без обеспечения в размере, не превышающем двадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

1-2. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – микроқаржы ұйымдары) осы баптың 1-1-тармағында көрсетілген қызметтен басқа мынадай операцияларды жүзеге асыруға құқылы:
1) Қазақстан Республикасының резиденттерінен және бейрезиденттерінен қарыз тарту (кәсіпкерлік қызмет ретінде азаматтардан қарыз түрінде ақша тартуды қоспағанда);
2) өз активтерін бағалы қағаздарға және өзге де қаржы құралдарына инвестициялау;
3) микрокредиттер беру жөніндегі қызметке байланысты мәселелер бойынша консультациялық қызметтер көрсету;
4) өз мүлкін мүліктік жалға (жалдауға) беру;
5) лизингтік қызметті жүзеге асыру;
6) ақпарат жеткізгіштердің кез келген түрінде микроқаржы ұйымдары қызметінің мәселелері бойынша арнаулы әдебиетті өткізу;
7) төлем агентінің және қосалқы төлем агентінің функцияларын жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасы резидент-сақтандыру ұйымдарының атынан және тапсырмасы бойынша сақтандыру агенті ретінде сақтандыру шарттарын жасасу;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық ақша жүйесі агентінің функцияларын жүзеге асыру;
10) факторингтік операциялар: тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алушыдан төлем жасамау тәуекелін қабылдай отырып, төлемді талап ету құқықтарын сатып алу;
11) форфейтингтік операциялар (форфетирлеу): тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алушының борыштық міндеттемесін сатушыға айналым түспейтін жолмен вексель сатып алу арқылы төлеу;
12) кепілдіктерді, кепілгерліктерді және ақшалай нысанда орындауды көздейтін өзге де міндеттемелерді беру.
1-3. Жеке тұлғаларға жеке пайдалануына арналған жылжымалы мүлкін кепілге қойғыза отырып микрокредиттер беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын микроқаржы ұйымы құрамында бағалы металдар және асыл тастар бар зергерлік бұйымдарды есепке алуды, сақтауды және сатуды қосымша жүзеге асыруға құқылы.
1-4. Микроқаржы ұйымдарына осы Заңда көзделмеген өзге кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға тыйым салынады.";
"3-1. Микроқаржы ұйымы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен электрондық тәсілмен микрокредиттер беруге құқылы.";
4-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Микроқаржы ұйымы микрокредит беру туралы шарттың талаптарын, қарыз алушы үшін оларды жақсарту жағдайларын қоспағанда, біржақты тәртіппен өзгертуге құқылы емес.
Осы тармақтың мақсаттары үшін:
тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) азайту жағына қарай өзгерту немесе толық жою;
микрокредит беру туралы шарт бойынша сыйақы мөлшерлемесін азайту жағына қарай өзгерту қарыз алушы үшін микрокредит беру туралы шарттың талаптарын жақсарту деп түсініледі.
Микроқаржы ұйымы жақсарту талаптарын қолданған жағдайда, қарыз алушы микрокредит беру туралы шартта көзделген тәртіппен микрокредит беру туралы шарт талабының өзгергені туралы хабардар етіледі.";

1-2. Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (далее – микрофинансовые организации), помимо деятельности, указанной в пункте 1-1 настоящей статьи, вправе осуществлять следующие операции:
1) привлечение займов (за исключением привлечения денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности) от резидентов и нерезидентов Республики Казахстан;
2) инвестирование собственных активов в ценные бумаги и иные финансовые инструменты;
3) оказание консультационных услуг по вопросам, связанным с деятельностью по предоставлению микрокредитов;
4) сдачу в имущественный наем (аренду) собственного имущества;
5) осуществление лизинговой деятельности;
6) реализацию специальной литературы по вопросам деятельности микрофинансовых организаций на любых видах носителей информации;
7) осуществление функций платежного агента и платежного субагента;
8) заключение договоров страхования от имени и по поручению страховых организаций – резидентов Республики Казахстан в качестве страхового агента;
9) осуществление функций агента системы электронных денег в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров (работ, услуг) с принятием риска неплатежа;
11) форфейтинговые операции (форфетирование): оплата долгового обязательства покупателя товаров (работ, услуг) путем покупки векселя без оборота на продавца;
12) выдачу гарантий, поручительств и иных обязательств, предусматривающих исполнение в денежной форме.
1-3. Микрофинансовая организация, осуществляющая деятельность по предоставлению микрокредитов физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, вправе дополнительно осуществлять учет, хранение и продажу ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни.
1-4. Микрофинансовым организациям запрещается осуществлять иную не предусмотренную настоящим Законом предпринимательскую деятельность.";
"3-1. Микрофинансовая организация вправе предоставлять микрокредиты электронным способом в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
пункт 4 исключить;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Микрофинансовая организация не вправе изменять условия договора о предоставлении микрокредита в одностороннем порядке, за исключением случаев их улучшения для заемщика.
Под улучшением условий договора о предоставлении микрокредита для заемщика для целей настоящего пункта понимаются:
изменение в сторону уменьшения или полная отмена неустойки (штрафа, пени);
изменение в сторону уменьшения ставки вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита.
В случае применения микрофинансовой организацией улучшающих условий заемщик уведомляется об изменении условия договора о предоставлении микрокредита в порядке, предусмотренном в договоре о предоставлении микрокредита.";

7) 4-бапта:
1-тармақтағы "жазбаша нысанда" деген сөздер "мәміленің жазбаша нысанына қойылатын Қазақстан Республикасы азаматтық заңнамасының талаптары ескеріле отырып" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен микрокредит беру туралы шартты жасасу тәртібі, оның ішінде микрокредит беру туралы шарттың мазмұнына, ресімделуіне, міндетті шарттарына қойылатын талаптар, микрокредитті өтеу кестесінің нысаны Қазақстан Республикасы азаматтық заңнамасының талаптары ескеріле отырып бекітіледі.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Жеке тұлғамен күнтізбелік қырық бес күнге дейінгі мерзімге жасалған, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің елу еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде микрокредит беру туралы шарт бойынша осы Заңның 5-бабының 1-тармағында белгіленген талап шарт мынадай талаптарға сәйкес келген кезде қолданылмайды:
1) микрокредит беру туралы шарт бойынша сыйақы уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде белгіленген шекті мәннен аспайды;
2) микрокредит беру туралы шарт бойынша микрокредит сомасын қайтару және (немесе) сыйақыны төлеу жөніндегі міндеттемені бұзғаны үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) мөлшері мерзімін өткізіп алған әрбір күн үшін орындалмаған міндеттеме сомасының 0,5 пайызынан аспайды;
3) микрокредит нысанасын қоспағанда, қарыз алушының микрокредит беру туралы шарт бойынша барлық төлемдері, микрокредит беру туралы шартта көзделген сыйақы мен тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын қоса алғанда, жиынтығында микрокредит беру туралы шарт қолданылатын бүкіл кезеңде берілген микрокредит сомасынан аспайды;
4) шарт микрокредит сомасын ұлғайтуға тыйым салуды қамтиды;
5) тараптардың келісімі бойынша микрокредит беру туралы шарттың қолданылу мерзімі қолданыстағы немесе жақсартатын жағдайларда ұлғайтылуы мүмкін.";
8) 5-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлік алып тасталсын;
екінші бөліктегі "Микрокредит" деген сөз "1. Микрокредит" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ алып тасталсын;
9) 6-бапта:
1-1-тармақта:
бірінші бөліктің 5-1) тармақшасы алып тасталсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақта белгіленген талаптар осы Заңның 4-бабының 3-1-тармағында көрсетілген микрокредит беру туралы шартқа, сондай-ақ ломбард жасаcатын микрокредит беру туралы шартқа қолданылмайды.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
2-тармақ алып тасталсын;
10) 7-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
1-1) тармақшадағы "қарыз алушыда микрокредит беру туралы шарт бойынша қатарынан күнтізбелік тоқсан күннен асатын міндеттемелерді орындау мерзімінің өтуі болған кезде," деген сөздер алып тасталсын;

7) в статье 4:
в пункте 1 слова "в письменной форме" заменить словами "с учетом требований гражданского законодательства Республики Казахстан к письменной форме сделки";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Нормативным правовым актом уполномоченного органа утверждается порядок заключения договора о предоставлении микрокредита, в том числе требования к содержанию, оформлению, обязательным условиям договора о предоставлении микрокредита, форма графика погашения микрокредита, с учетом требований, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. По договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом на срок до сорока пяти календарных дней, в размере, не превышающем пятидесятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, требование, установленное пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона, не применяется при соответствии договора следующим условиям:
1) вознаграждение по договору о предоставлении микрокредита не превышает предельное значение, установленное нормативным правовым актом уполномоченного органа;
2) размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы микрокредита и (или) уплате вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита не может превышать 0,5 процента от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки;
3) все платежи заемщика по договору о предоставлении микрокредита, включая сумму вознаграждения и неустойки (штрафа, пени), предусмотренных договором о предоставлении микрокредита, за исключением предмета микрокредита, в совокупности не могут превышать сумму выданного микрокредита за весь период действия договора о предоставлении микрокредита;
4) договор содержит запрет на увеличение суммы микрокредита;
5) по соглашению сторон возможно увеличение срока действия договора о предоставлении микрокредита на действующих или улучшающих условиях.";
8) в статье 5:
в пункте 1:
часть первую исключить;
в части второй слово "Размер" заменить словами "1. Размер";
пункт 3 исключить;
9) в статье 6:
в пункте 1-1:
подпункт 5-1) части первой исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Требования, установленные настоящим пунктом, не распространяются на договор о предоставлении микрокредита, указанный в пункте 3-1 статьи 4 настоящего Закона, а также договор о предоставлении микрокредита, заключаемый ломбардом.";
часть третью исключить;
пункт 2 исключить;
10) в статье 7:
в пункте 1:
подпункт 1) исключить;
в подпункте 1-1) слова ", при наличии у заемщика просрочки исполнения обязательства по договору о предоставлении микрокредита свыше девяноста последовательных календарных дней" исключить;

мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) қарыз алушының өтініші бойынша тауарлар, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеу мақсатында екінші деңгейдегі банктер арқылы микрокредитті үшінші тұлғаға аударуды жүзеге асыруға;";
2-тармақта:
4) тармақша мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақшада белгіленген талаптар осы Заңның 4-бабының 3-1-тармағында көрсетілген микрокредит беру туралы шартқа қолданылмайды;";
7) тармақшадағы "құруға;" деген сөз "құруға міндетті." деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақшада белгіленген талап кредиттік серіктестіктер мен ломбардтарға қолданылмайды;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде белгіленген, микроқаржы ұйымы қарыз алушысының борыштық жүктемесі коэффициентін есептеу тәртiбiн және оның шекті мәнін сақтауға міндетті.
Осы тармақшада белгіленген талап кредиттік серіктестіктер мен ломбардтарға қолданылмайды;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тізбесі, нысандары, ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленетін қаржылық және өзге де есептілікті ұсынуға;";
11) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда микрокредит беруден бас тартуға";";
3-тармақта:
1) тармақшадағы "біржақты тәртіппен микрокредит беру туралы шартқа қол қойған күні қолданыста болған, микрокредиттерді беруге және оларға қызмет көрсетуге байланысты сыйақы мөлшерлемелерін (оларды төмендету жағдайларын қоспағанда) және (немесе) микрокредиттi өтеу тәсiлi мен әдісін, сондай-ақ тарифтер мен комиссиялардың мөлшерлерін (оларды төмендету жағдайларын қоспағанда) өзгертуге" деген сөздер "сыйақы мөлшерлемелерін (оларды төмендету жағдайларын қоспағанда) және (немесе) микрокредиттi өтеу тәсiлi мен әдісін біржақты тәртіппен өзгертуге" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) кепілсіз банктік қарыз және микрокредиттер бойынша күнтізбелік алпыс күннен астам, республикалық бюджет туралы заңда тиiстi қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткiштiң бес еселенген мөлшеріне тең немесе одан асатын мөлшерде мерзімі өткен берешегі бар жеке тұлғаларға осы Заңның 4-бабының 3-1-тармағында көрсетілген микрокредитті беруге құқылы емес.
Осы тармақшада белгіленген талап ломбардтарға қолданылмайды;

дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) по заявлению заемщика осуществлять через банки второго уровня перевод микрокредита третьему лицу в целях оплаты за товары, работы или услуги;";
в пункте 2:
подпункт 4) дополнить частью третьей следующего содержания:
"Требования, установленные настоящим подпунктом, не распространяются на договор о предоставлении микрокредита, указанный в пункте 3-1 статьи 4 настоящего Закона;";
подпункт 7) дополнить частью второй следующего содержания:
"Требование, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на кредитные товарищества и ломбарды;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) соблюдать порядок расчета и предельное значение коэффициента долговой нагрузки заемщика микрофинансовой организации, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Требование, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на кредитные товарищества и ломбарды;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) представлять в Национальный Банк Республики Казахстан финансовую и иную отчетность, перечень, формы, сроки и порядок представления которой устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом;";
подпункт 11) исключить;
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) отказывать в предоставлении микрокредита в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";";
в пункте 3:
в подпункте 1) слова ", а также размеры тарифов и комиссий (за исключением случаев их снижения), связанных с выдачей и обслуживанием микрокредитов, действовавших на дату подписания договора о предоставлении микрокредита" исключить;
дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
"1-1) предоставлять микрокредит, указанный в пункте 3-1 статьи 4 настоящего Закона, физическим лицам, имеющим просроченную задолженность по беззалоговым банковским займам и микрокредитам свыше шестидесяти календарных дней, в размере, равном или превышающем пятикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Требование, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ломбарды;

1-2) микрокредит бойынша сыйақы мен тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) қоспағанда, кез келген төлемдерді белгілеуге және қарыз алушыдан (өтініш берушіден) алуға;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке тұлға болып табылатын, микроқаржы ұйымына микрокредит сомасын мерзімінен бұрын толық немесе ішінара қайтарған қарыз алушыдан микрокредитті мерзімінен бұрын қайтарғаны үшін тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) және басқа да төлемдерді талап етуге;";
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) кепілге салынған заттарды пайдалануға және оларға билік етуге құқылы емес.";
11) 9-1-бапта:
3-тармақтың үшінші абзацындағы "кезеңде есепке жазылған сыйақыны төлеуді" деген сөздер "кезең үшін сыйақы төлеуді" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың бірінші бөлігінің төртінші абзацындағы "компаниясына беруін қоспағанда, оның микрокредит беру туралы шарт бойынша құқықты (талап етуді) үшінші тұлғаға беруді жүргізуіне тыйым салынады." деген сөздер "компаниясына;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы екінші және бесінші абзацтармен толықтырылсын:
"екінші деңгейдегі банкке;";
"микроқаржы ұйымы қамтамасыз етілген облигацияларды шығарған немесе қарыз алған кезде микрокредит беру туралы шарт бойынша талап ету құқықтарын кепіл ұстаушы заңды тұлғаға беруін қоспағанда, оның микрокредит беру туралы шарт бойынша құқықты (талап етуді) үшінші тұлғаға беруді жүргізуіне тыйым салынады.";
9-тармақтағы "коллекторлық" деген сөз "екінші деңгейдегі банктерге, коллекторлық" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Микроқаржы ұйымының құқықтық жағдайы
1. Микроқаржы ұйымы (кредиттік серіктестікті қоспағанда) акционерлік қоғамның немесе шаруашылық серiктестiктің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылады.
2. Облигацияларды Қазақстан Республикасының ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында орналастыру және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасындағы сауда-саттыққа жіберу мақсаттары үшін шығаруды қоспағанда, микроқаржы ұйымына облигациялар шығаруға тыйым салынады.";
13) 13-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Микроқаржы ұйымының (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда) атауында мiндеттi түрде "микроқаржы ұйымы" деген сөздер немесе "MҚҰ" деген аббревиатура болуға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Кредиттік серіктестіктің немесе ломбардтың атауында мiндеттi түрде тиісінше "кредиттік серіктестік" немесе "ломбард" деген сөздер болуға тиіс.";
2-тармақта:
"ұйымы ретінде" деген сөздер "ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард ретінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
"деген сөздерді, оның солардан туындайтын, микрокредиттер беру жөнiндегi қызметті жүзеге асыратындығын меңзейтін сөздерді немесе "МҚҰ" деген аббревиатураны" деген сөздер ", "кредиттік серіктестік", "ломбард" деген сөздерді, оның микрокредиттер беру жөнiндегi қызметті жүзеге асыратындығын меңзейтін, солардан туындайтын сөздерді немесе аббревиатураларды" деген сөздермен ауыстырылсын;

1-2) устанавливать и взимать с заемщика (заявителя) любые платежи, за исключением вознаграждения и неустойки (штрафа, пени) по микрокредиту;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) требовать от заемщика, являющегося физическим лицом, досрочно полностью или частично возвратившего микрофинансовой организации сумму микрокредита, неустойку (штраф, пеню) и другие платежи за досрочный возврат микрокредита;";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.";
11) в статье 9-1:
в абзаце третьем пункта 3 слова ", начисленного в период" заменить словами "за период";
часть первую пункта 5 дополнить абзацами вторым и пятым следующего содержания:
"банку второго уровня;";
"юридическому лицу – залогодержателю прав требования по договору о предоставлении микрокредита при выпуске микрофинансовой организацией обеспеченных облигаций или получении займов.";
в пункте 9 слово "коллекторским" заменить словами "банкам второго уровня, коллекторским";
12) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Правовое положение микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация (за исключением кредитного товарищества) создается в организационно-правовой форме акционерного общества или хозяйственного товарищества.
2. Микрофинансовой организации запрещается выпускать облигации, за исключением выпуска облигаций для целей их размещения на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и (или) допуска к торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного финансового центра "Астана".";
13) в статье 13:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Наименование микрофинансовой организации (за исключением кредитного товарищества и ломбарда) должно в обязательном порядке содержать слова "микрофинансовая организация" или аббревиатуру "МФО".";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Наименование кредитного товарищества или ломбарда должно в обязательном порядке содержать соответственно слова "кредитное товарищество" или "ломбард".";
в пункте 2:
слово "организации" заменить словами "организации, кредитного товарищества, ломбарда";
слова "производные от них слова, предполагающие, что оно осуществляет деятельность по предоставлению микрокредитов, или аббревиатуру "МФО" заменить словами "кредитное товарищество", "ломбард", производные от них слова или аббревиатуры, предполагающие, что оно осуществляет деятельность по предоставлению микрокредитов";

14) 14-бапта:
тақырып және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Микроқаржы ұйымдарын есептік тіркеу және микроқаржы ұйымының басшы қызметкерлері мен құрылтайшыларына (қатысушыларына) қойылатын талаптар";
1. Микрокредиттер беру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға ниеті бар заңды тұлға "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард ретінде мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) күннен бастап алты ай ішінде есептік тіркеуге жатады.";
1-1-тармақтағы "мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым төлейді" деген сөздер "уәкілетті органға өтініш және тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленетін өзге де құжаттарды ұсынады" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "он бес" деген сөздер "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6 және 7-тармақтармен толықтырылсын:
"6. Атқарушы органның (алқалы немесе жеке-дара) бірінші басшысы мен мүшелері, байқау кеңесінің (болған кезде) мүшелері, директорлар кеңесінің (болған кезде) мүшелері, бас бухгалтер микроқаржы ұйымының басшы қызметкерлері деп танылады.
Мынадай:
1) жоғары білімі жоқ;
2) алынбаған немесе жойылмаған сотталғандығы бар;
3) өзіне қатысты қаржы ұйымының, банктік және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енген жеке тұлға микроқаржы ұйымының басшы қызметкері бола алмайды.
7. Ешбір тұлға Қазақстан Республикасындағы микроқаржы ұйымдарының жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін не орналастырылған акцияларын, егер ол:
1) жойылмаған немесе алынбаған сотталғандығы бар жеке тұлға болып табылса;
2) тізбесін уәкілетті орган белгілейтін офшорлық аймақта тіркелген, тұрғылықты жері немесе орналасқан жері болса;
3) уәкілетті орган осы микроқаржы ұйымын осы Заңның 16-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 10) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша микроқаржы ұйымдарының тізілімінен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде құрылтайшысы (акционері, қатысушысы) не басшы қызметкері бұрын микроқаржы ұйымының бірінші басшысы немесе құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылған заңды тұлға болып табылса;

14) в статье 14:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Учетная регистрация микрофинансовых организаций и требования, предъявляемые к руководящим работникам и учредителям (участникам) микрофинансовой организации
1. Юридическое лицо, имеющее намерение осуществлять деятельность по предоставлению микрокредитов, подлежит учетной регистрации в течение шести месяцев со дня его государственной регистрации (перерегистрации) в Государственной корпорации "Правительство для граждан" в качестве микрофинансовой организации, кредитного товарищества, ломбарда.";
в пункте 1-1 слова "оплачивает сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан" заменить словами "представляет в уполномоченный орган заявление и иные документы, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа";
в пункте 3 слово "пятнадцати" заменить словом "десяти";
дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:
"6. Руководящими работниками микрофинансовой организации признаются первый руководитель и члены исполнительного органа (коллегиального или единоличного), члены наблюдательного совета (при наличии), члены совета директоров (при наличии), главный бухгалтер.
Руководящим работником микрофинансовой организации не может являться физическое лицо:
1) не имеющее высшего образования;
2) имеющее неснятую или непогашенную судимость;
3) в отношении которого вступило в законную силу решение суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно.
7. Ни одно лицо самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) не может (не могут) прямо или косвенно владеть и (или) пользоваться, и (или) распоряжаться долями участия в уставных капиталах либо размещенными акциями микрофинансовых организаций в Республике Казахстан, если оно:
1) является физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость;
2) имеет регистрацию, место жительства или место нахождения в офшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
3) является юридическим лицом, учредитель (акционер, участник) либо руководящий работник которого ранее являлся первым руководителем или учредителем (участником) микрофинансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об исключении из реестра микрофинансовых организаций данной микрофинансовой организации по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 10) пункта 1 статьи 16 настоящего Закона;

4) уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкті төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының жеке тұлға – ірі қатысушысы не заңды тұлға – ірі қатысушысының бірінші басшысы және (немесе) басшы қызметкері болып бұрын табылған не болып табылса, дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иелене және (немесе) пайдалана және (немесе) оларға билік ете алмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген талаптар кредиттік серіктестіктерге қолданылмайды.";
15) 15-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшадағы "осы Заңның 14-бабының 1-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген" деген сөздер "уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген, сондай-ақ осы құжаттарда көрсетілуге жататын анық емес мәліметтер мен ақпарат берілген" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша алып тасталсын;
3) тармақшадағы "бір жыл" деген сөздер "алты ай" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Заңның 14-бабының 6 және 7-тармақтарында белгіленген талаптардың бірі сақталмаған;";
5) тармақша алып тасталсын;
2-тармақта:
бірінші бөлікте:
", 2), 4) және 5)" деген сөздер "және 4)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ұйымы ретінде" деген сөздер "ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард ретінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ұйымы" деген сөздерді" деген сөздер "ұйымы", "кредиттік серіктестік", "ломбард" деген сөздерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлікте:
"ұйымы ретінде" деген сөздер "ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард ретінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ұйымы" деген сөздерді" деген сөздер "ұйымы", "кредиттік серіктестік", "ломбард" деген сөздерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 16-бапта:
1-тармақта:
3) тармақшадағы "уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "ақпарат" деген сөз "қаржылық немесе өзге де есептілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "ұйымы" деген сөздерді" деген сөздер "ұйымы", "кредиттік серіктестік", "ломбард" деген сөздерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 19-бап алып тасталсын;
18) 21-баптың 6-тармағының 3) тармақшасындағы "ақпарат беруі микрокредит беру құпиясының ашылуы болып табылмайды." деген сөздер "ақпарат беруі;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:

4) ранее являлось либо является крупным участником – физическим лицом либо первым руководителем крупного участника – юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков, о консервации страховой (перестраховочной) организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Требования, установленные частью первой настоящего пункта, не распространяются на кредитные товарищества.";
15) в статье 15:
в пункте 1:
в подпункте 1) слова "пунктом 1 статьи 14 настоящего Закона" заменить словами "нормативным правовым актом уполномоченного органа, а также предоставления недостоверных сведений и информации, подлежащих отражению в данных документах";
подпункт 2) исключить;
в подпункте 3) слова "одного года" заменить словами "шести месяцев";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) несоблюдения одного из требований, установленных пунктами 6 и 7 статьи 14 настоящего Закона;";
подпункт 5) исключить;
в пункте 2:
в части первой:
слова ", 2), 4) и 5)" заменить словами "и 4)";
после слова "организации," дополнить словами "кредитного товарищества, ломбарда,";
слово "организация"," заменить словами "организация", "кредитное товарищество", "ломбард",";
в части третьей:
после слова "организации," дополнить словами "кредитного товарищества, ломбарда,";
слово "организация"," заменить словами "организация", "кредитное товарищество", "ломбард",";
16) в статье 16:
в пункте 1:
в подпункте 3) слова "уполномоченному органу" заменить словами "Национальному Банку Республики Казахстан";
в подпункте 4) слова "предоставление", "информации" заменить соответственно словами "представление", "финансовой или иной отчетности";
в пункте 5 слово "организация"," заменить словами "организация", "кредитное товарищество", "ломбард",";
17) статью 19 исключить;
18) пункт 6 статьи 21 дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:

"4) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен уәкілетті орган арасында ақпарат, оның ішінде микрокредит беру құпиясын құрайтын мәліметтер алмасу;
5) мемлекеттік органның лауазымды адамының немесе микроқаржы ұйымында басқарушылық функцияларды орындайтын адамның қылмыстық қудалау органына қылмыстық құқық бұзушылық туралы хабар жіберілген кезде растау құжаттары мен материалдары ретінде микрокредит беру құпиясын қамтитын құжаттар мен мәліметтерді ұсынуы микрокредит беру құпиясын ашу болып табылмайды.";
19) 22-баптағы "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 24-бапта:
1-тармақ "ұйымдары" деген сөзден кейін ", кредиттік серіктестіктер, ломбардтар" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Микроқаржы ұйымдарына:
1) өздерiнiң қызметі туралы жарнаманы жариялау күніне шындыққа сәйкес келмейтін жарнама жасауға;
2) Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасына сәйкес келмейтін шарттарда микрокредит ұсынумен байланысты жарнама жасауға тыйым салынады.";
мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Уәкілетті орган микроқаржы ұйымынан шындыққа сәйкес келмейтін жарнамаға өзгерістер енгізуді, оны тоқтатуды немесе оны теріске шығару туралы жариялауды талап етуге құқылы.
Осы талап уәкілетті орган белгілеген мерзімде орындалмаған жағдайда, уәкілетті орган жарнамадағы мәліметтердің шындыққа сәйкес келмейтіні туралы ақпаратты жариялауға не осындай жарнаманы жариялаған микроқаржы ұйымы есебінен оларды нақтылауға құқылы.
4. Микроқаржы ұйымдарының тізілімінде тұрмаған заңды тұлғаларға микроқаржылық қызмет санатына жататын, жүзеге асырылатын қызметтер көрсетуді жарнамалауға тыйым салынады.";
21) 27-бапта:
тақырып "органның" деген сөзден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшадағы "пруденциялық нормативтердi және микроқаржы ұйымының сақтауы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi және оларды есептеу әдістемесін, сондай-ақ олардың орындалуы туралы есептілікті табыс етудің нысандары мен мерзімдерін" деген сөздер "тиісті микроқаржылық қызмет түріне қатысты пруденциялық нормативтердi және микроқаржы ұйымының сақтауы мiндеттi өзге де нормаларды және лимиттердi, оларды есептеу әдістемесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2) және 4-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) микроқаржы ұйымы (кредиттік серіктестікті және ломбардты қоспағанда) қарыз алушысының борыштық жүктемесінің коэффициентін есептеу тәртібін және шекті мәнін бекітеді;

"4) обмен информацией, в том числе сведениями, составляющими тайну предоставления микрокредита, между Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом;
5) представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в микрофинансовой организации, документов и сведений, содержащих тайну предоставления микрокредита, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.";
19) в статье 22 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
20) в статье 24:
пункт 1 после слова "организаций," дополнить словами "кредитных товариществ, ломбардов,";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Микрофинансовым организациям запрещается:
1) реклама их деятельности, не соответствующая действительности на день ее опубликования;
2) реклама, связанная с предложением микрокредита на условиях, не соответствующих законодательству Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.";
дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Уполномоченный орган вправе потребовать от микрофинансовой организации внесения изменений в рекламу, не соответствующую действительности, ее прекращения и (или) публикации ее опровержения.
В случае невыполнения данного требования в установленный уполномоченным органом срок уполномоченный орган вправе опубликовать информацию о несоответствии действительности сведений, содержащихся в рекламе, либо уточнить их за счет микрофинансовой организации, опубликовавшей такую рекламу.
4. Юридическим лицам, не состоящим в реестре микрофинансовых организаций, запрещается реклама осуществляемых услуг, подпадающих под категорию микрофинансовой деятельности.";
21) в статье 27:
заголовок дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
в подпункте 3) слова ", а также формы и сроки представления отчетности об их выполнении" заменить словами "в отношении соответствующего вида микрофинансовой деятельности";
подпункт 4) исключить;
дополнить подпунктами 4-1), 4-2) и 4-3) следующего содержания:
"4-1) утверждает порядок расчета и предельное значение коэффициента долговой нагрузки заемщика микрофинансовой организации (за исключением кредитного товарищества и ломбарда);

4-2) микрокредит алу үшін қажетті құжаттардың тізбесін, сондай-ақ осы Заңның 4-бабының 3-1-тармағында көрсетілген микрокредит беру туралы шарт бойынша кредиттік дерекнама жүргізу тәртібін бекітеді;
4-3) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен келісу бойынша ломбардта заттарды сақтау, ломбардтардың үй-жайларының қауіпсіздігін және техникалық нығайтылуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды, ломбардтарда заңсыз алынған заттардың айналымына қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды белгілеу мәселелерін қоса алғанда, ломбардтардың қызметін ұйымдастыру тәртібін бекітеді;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) сотқа:
осы Заңның 16-бабының 5-тармағында көзделген талап орындалмаған жағдайда, микроқаржы ұйымдарын;
микроқаржы ұйымдары, кредиттік серіктестіктер, ломбардтар ретінде тіркелген, осы Заңның 14-бабының 1-тармағына сәйкес есептік тіркеуден өтпеген, сондай-ақ осы Заңның 15-бабы 2-тармағының бірінші және үшінші бөліктерінде көзделген талаптарды орындамаған заңды тұлғаларды;
қарыз беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын (кредиттік серіктестіктер, ломбардтар, сондай-ақ есептік тіркеуден өткен және микроқаржы ұйымдарының тізіліміне енгізілген микроқаржы ұйымдары ретінде тіркелген тұлғаларды қоспағанда), осы Заңға сәйкес микроқаржы ұйымы ретінде мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өтпеген заңды тұлғаларды;
осы Заңның 31-бабының 1-тармағына сәйкес мемлекеттік қайта тіркеуден өтпеген микрокредиттік ұйымдарды мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру не тарату туралы талап қою береді;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі уәкілетті органмен келісу бойынша мыналарды бекітеді:
1) микроқаржы ұйымының пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті өзге де нормаларды және лимиттерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі;
2) микроқаржы ұйымының қаржылық пен өзге де есептілігінің тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі.";
22) 31-1-бапта:
бірінші бөлікте:
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен" деген сөздер алып тасталсын;
"хабардар етуге міндетті" деген сөздер "хабардар етеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның микрокредиттер беру жөніндегі қызметтер көрсетуді бекіткені туралы уәкілетті органды хабардар ету тәртібі, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.".

4-2) утверждает перечень документов, необходимых для получения микрокредита, а также порядок ведения кредитного досье по договору о предоставлении микрокредита, указанному в пункте 3-1 статьи 4 настоящего Закона;
4-3) по согласованию с Министерством внутренних дел Республики Казахстан утверждает порядок организации деятельности ломбардов, включая вопросы хранения вещей в ломбарде, установления требований по обеспечению безопасности и технической укрепленности помещений ломбардов, мер по противодействию обороту в ломбардах незаконно добытых вещей;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) подает иск в суд о принудительной реорганизации либо ликвидации:
микрофинансовых организаций в случае невыполнения требования, предусмотренного пунктом 5 статьи 16 настоящего Закона;
юридических лиц, зарегистрированных в качестве микрофинансовых организаций, кредитных товариществ, ломбардов, не прошедших учетную регистрацию в соответствии с пунктом 1 статьи 14 настоящего Закона, а также не выполнивших требования, предусмотренные частями первой и третьей пункта 2 статьи 15 настоящего Закона;
юридических лиц, осуществляющих деятельность по предоставлению займов (за исключением лиц, зарегистрированных в качестве кредитных товариществ, ломбардов, а также микрофинансовых организаций, прошедших учетную регистрацию и внесенных в реестр микрофинансовых организаций), не прошедших государственную регистрацию (перерегистрацию) в качестве микрофинансовой организации в соответствии с настоящим Законом;
микрокредитных организаций, не прошедших государственную перерегистрацию в соответствии с пунктом 1 статьи 31 настоящего Закона;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Национальный Банк Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом утверждает:
1) перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов микрофинансовой организацией, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан;
2) перечень, формы финансовой и иной отчетности, сроки и порядок ее представления микрофинансовой организацией в Национальный Банк Республики Казахстан.";
22) в статье 31-1:
в части первой:
слова "обязана уведомить" заменить словом "уведомляет";
слова ", в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Порядок уведомления уполномоченного органа об утверждении услуг по предоставлению микрокредитов организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению, определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.".

47. "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" 2013 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 2, 6-құжат; № 9, 51-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2017 ж., № 14, 53-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат):
15-баптың 2-тармағында:
1) тармақшадағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің депозиттер қабылдауға, жеке тұлғалардың" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға," деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын.
48. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 55-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1-құжат; № 6, 28-құжат; № 8, 49-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 50-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; № 8-І, 65-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 42, 44-құжаттар; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат):
1) 1-бапта:
1-1) тармақшадағы "уәкiлеттi орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) тармақша алып тасталсын;
2) 3-баптың 1-1-тармағында:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органның" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 8-баптың 1-1), 1-2) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
4) 15-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі "уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 28-баптың 1-тармағындағы "уәкілетті орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 34-бапта:
7-тармақтың екінші бөлігіндегі "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақтың 13) тармақшасындағы "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын" деген сөздермен ауыстырылсын;

47. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2013 года "О Государственной образовательной накопительной системе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 2, ст.6; № 9, ст.51; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.96; 2017 г., № 14, ст.53; 2018 г., № 14, ст.44):
в пункте 2 статьи 15:
в подпункте 1) слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 4) слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
48. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст.55; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.1; № 6, ст.28; № 8, ст.49; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 6, ст.27; № 8, ст.45; № 10, ст.50; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-І, ст.49; № 8-І, ст.65; 2017 г., № 12, ст.36; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.42, 44; № 22, ст.83; 2019 г., № 2, ст.6):
1) в статье 1:
в подпункте 1-1) слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
подпункт 20) исключить;
2) в пункте 1-1 статьи 3:
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
после слов "уполномоченного органа," дополнить словами "Национального Банка Республики Казахстан,";
3) подпункты 1-1), 1-2) и 4) статьи 8 исключить;
4) в части второй пункта 3 статьи 15 слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
5) в пункте 1 статьи 28 слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
6) в статье 34:
в части второй пункта 7 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
в подпункте 13) пункта 9 слова "пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда" заменить словами "Национальным фондом Республики Казахстан";

7) 35-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін әзірлейді, сондай-ақ бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясын әзірлейді және бекітеді.";
8) 36-бап алып тасталсын;
9) 38-баптың 2-тармағындағы "уәкілетті орган айқындайтын" деген сөздер алып тасталсын;
10) 41-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының қаржылық орнықтылығын және төлем қабілеттілігін қамтамасыз ету мақсатында сақталуы міндетті пруденциялық нормативтер белгіленеді. Пруденциялық нормативтердің тізбесі, олардың нормативтік мәндері, есептеу әдістемесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.";
11) 50-бапта:
3-тармақтағы "инвестициялық портфельді басқарушының" деген сөздер "зейнетақы активтері осы Заңның 35-бабының 2-тармағына сәйкес активтерді инвестициялық басқаруға арналған шарт негізінде берілген тұлғалардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың 1) тармақшасындағы "уәкiлеттi орган" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 51-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы және 3) тармақшасындағы "уәкiлеттi органға", "қаржылық есептілік пен бастапқы статистикалық деректерді" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне", "қаржылық пен өзге де есептілікті, бастапқы статистикалық деректерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
"қаржылық есептілік пен" деген сөздер "қаржылық пен өзге де есептілікті," деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкiлеттi органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 57-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен уәкілетті орган арасында ақпарат, оның ішінде зейнетақы жинақтарының құпиясын құрайтын мәліметтер алмасуды жүзеге асыру зейнетақы жинақтарының құпиясын жария ету болып табылмайды.
Мемлекеттік органның лауазымды адамының немесе ұйымда басқарушылық функцияларды орындайтын адамның қылмыстық қудалау органына қылмыстық құқық бұзушылық туралы хабар жіберілген кезде растау құжаттары мен материалдары ретінде зейнетақы жинақтарының құпиясын қамтитын құжаттар мен мәліметтерді ұсынуы зейнетақы жинақтарының құпиясын жария ету болып табылмайды.".

7) статью 35 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Национальный Банк Республики Казахстан разрабатывает перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, а также разрабатывает и утверждает инвестиционную декларацию единого накопительного пенсионного фонда.";
8) статью 36 исключить;
9) в пункте 2 статьи 38 слова ", определяемых уполномоченным органом" исключить;
10) пункт 7 статьи 41 изложить в следующей редакции:
"7. В целях обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности добровольных накопительных пенсионных фондов устанавливаются обязательные для соблюдения пруденциальные нормативы. Перечень пруденциальных нормативов, их нормативные значения, методика расчетов устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов добровольным накопительным пенсионным фондом, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
11) в статье 50:
в пункте 3 слова "управляющего инвестиционным портфелем" заменить словами "лиц, которым пенсионные активы переданы на основании договора на инвестиционное управление активами в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Закона,";
в подпункте 1) пункта 4 слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан";
12) в пункте 1 статьи 51:
в абзаце первом части первой слова "предоставляет финансовую отчетность и первичные статистические данные в уполномоченный орган" заменить словами "представляет финансовую и иную отчетность, первичные статистические данные в Национальный Банк Республики Казахстан";
в части второй:
слова "предоставляет финансовую отчетность и" заменить словами "представляет финансовую и иную отчетность,";
слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
13) пункт 2 статьи 57 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Не является разглашением тайны пенсионных накоплений осуществление обмена информацией, в том числе сведениями, составляющими тайну пенсионных накоплений, между Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом.
Не является разглашением тайны пенсионных накоплений представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, документов и сведений, содержащих тайну пенсионных накоплений, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.".

49. "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 9, 46-құжат; № 11, 57-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 6, 45-құжат; № 7-I, 50-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 68-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 21, 22-құжаттар; № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47, 49-құжаттар; № 23, 91-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат):
1) 1-баптың 28) тармақшасындағы "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi" деген сөздер ", Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 2-тармағында:
5) тармақшадағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 12-бапта:
1-тармақтың 8) тармақшасындағы "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер ", Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "келісім бойынша" деген сөздер "келісу бойынша құзыреті шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган мен" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 13-баптың 7) тармақшасындағы және 14-баптың 5) тармақшасындағы "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер ", Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;

49. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст.51; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 8, ст.45; № 9, ст.46; № 11, ст.57; № 16, ст.79; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.144, 145; № 22-V, ст.156, 158; № 22-VI, ст.159; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 1, ст.2, 4; № 6, ст.45; № 7-I, ст.50; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 8-II, ст.68; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.21, 22; № 11, ст.29; № 12, ст.34; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47, 49; № 23, ст.91; № 24, ст.94; 2019 г., № 1, ст.4; № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45):
1) в подпункте 28) статьи 1 слова "или Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами ", Национальным Банком Республики Казахстан или уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в пункте 2 статьи 3:
в подпункте 5) слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 10) слова "Законом Республики Казахстан" заменить словами "законами Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и";
3) в статье 12:
в подпункте 8) пункта 1 слова "и Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами ", Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
пункт 2 после слова "утверждаются" дополнить словами "в пределах компетенции уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и";
4) в подпункте 7) статьи 13 и подпункте 5) статьи 14 слова "и Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами ", Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";

5) 24-баптың бірінші бөлігі "Банкі" деген сөзден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган өздерінің құзыреті шегінде" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 28-баптың 2-тармағының 4) тармақшасында:
екінші абзац алып тасталсын;
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекетке, тізбесін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган бекітетін квазимемлекеттік сектор субъектілеріне тиесілі немесе мемлекеттің, көрсетілген квазимемлекеттік сектор субъектілерінің мүліктік құқықтары бар бағалы қағаздарды номиналды ұстау функцияларын жүзеге асыру бөлігінде мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор;";
7) 29-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі де" деген сөздерден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган да" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 32-баптың 1-тармағының екінші бөлігі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздерден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен толықтырылсын;
9) 33-баптың 3-тармағының 1) тармақшасындағы "немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер ", Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 36-баптың 1-тармағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздерден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен толықтырылсын;
11) 51-бапта:
3-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздерден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен толықтырылсын;
12) 1-қосымшада:
53-жолда:
3-бағанда:
8-тармақ "ипотекалық ұйымның" деген сөздерден кейін ", банк болып табылмайтын, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымның" деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақтағы "жасалатын айырбастау операцияларын ұйымдастыруды қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру" деген сөздер "айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операциялары" деген сөздермен ауыстырылсын;
22-тармақтағы "ипотекалық қарыздар" деген сөздер "банктік қарыздар" деген сөздермен ауыстырылсын;

5) часть первую статьи 24 после слова "Казахстан" дополнить словами "и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в пределах их компетенции";
6) в подпункте 4) пункта 2 статьи 28:
абзац второй исключить;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"единым оператором в сфере учета государственного имущества в части осуществления функций номинального держания ценных бумаг, принадлежащих государству, субъектам квазигосударственного сектора, перечень которых утверждается уполномоченным органом по управлению государственным имуществом, или в отношении которых государство, указанные субъекты квазигосударственного сектора имеют имущественные права;";
7) часть третью пункта 4 статьи 29 после слов "Национальным Банком Республики Казахстан" дополнить словами "и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
8) часть вторую пункта 1 статьи 32 после слов "Национальным Банком Республики Казахстан" дополнить словами "и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
9) в подпункте 1) пункта 3 статьи 33 слова "или Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами ", Национальным Банком Республики Казахстан или уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
10) пункт 1 статьи 36 после слов "Национальным Банком Республики Казахстан" дополнить словами "и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
11) в статье 51:
в пункте 3 слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
в пункте 4:
после слов "Национального Банка Республики Казахстан" дополнить словами ", уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
12) в приложении 1:
в строке 53:
в графе 3:
пункт 8 после слов "ипотечной организацией" дополнить словами ", организацией, не являющейся банком, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг,";
в пункте 9 слова "Организация обменных операций с иностранной валютой, включая организацию обменных операций" заменить словами "Обменные операции с иностранной валютой, включая обменные операции";
в пункте 22 слова "ипотечным займам" заменить словами "банковским займам";

61-жолдың 2-бағанындағы "Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті ұйымдарға берілетін лицензия" деген сөздер "Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына уәкілетті ұйымдарға берілетін лицензия" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 2-қосымшада:
29-жолда:
"Микроқаржы ұйымдарын", "микроқаржы ұйымдарының" деген сөздер тиісінше "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды", "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Микроқаржы ұйымының" деген сөздер "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын;
68, 69, 242, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 255, 256 және 257-жолдардағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі", "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі", "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің", "сақтандыру ұйымын" деген сөздер тиісінше "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган", "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган", "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның", "сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 3-қосымшада:
53-тармақ "Қаржы ұйымының" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының" деген сөздермен толықтырылсын;
54-тармақтағы "Микроқаржы ұйымының" деген сөздер "Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын.
50. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 15, 78-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат; № 22, 83-құжат):
1-бапта:
9-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
19-тармақтың 32) тармақшасында:
бесінші абзац "адамдар" деген сөзден кейін ", осы баптың 3 және 4-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы алтыншы және жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен уәкілетті орган арасында ақпарат, оның ішінде шартты зейнетақы шоттарының құпиясын құрайтын мәліметтер алмасуды жүзеге асыру шартты зейнетақы шоттарының құпиясын жария ету болып табылмайды.
Мемлекеттік органның лауазымды адамының немесе ұйымда басқарушылық функцияларды орындайтын адамның қылмыстық қудалау органына қылмыстық құқық бұзушылық туралы хабар жіберілген кезде растау құжаттары мен материалдары ретінде шартты зейнетақы шоттарының құпиясын қамтитын құжаттар мен мәліметтерді ұсынуы шартты зейнетақы шоттарының құпиясын жария ету болып табылмайды.".

в графе 2 строки 61 слова "Лицензия на организацию обменных операций с наличной иностранной валютой, выдаваемая уполномоченным организациям" заменить словами "Лицензия на обменные операции с наличной иностранной валютой, выдаваемая уполномоченным организациям";
13) в приложении 2:
в строке 29:
слова "микрофинансовых организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность";
слова "микрофинансовой организации" заменить словами "организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность,";
в строках 68, 69, 242, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 255, 256 и 257 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
14) в приложении 3:
пункт 53 дополнить словами ", филиалом банка – нерезидента Республики Казахстан, филиалом страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан";
в пункте 54 слова "микрофинансовой организацией" заменить словами "организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность".
50. В Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 15, ст.78; № 19-ІІ, ст.106; № 22-II, ст.145; № 23-ІІ, ст.170; 2017 г., № 12, ст.36; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 14, ст.42; № 22, ст.83):
в статье 1:
подпункт 2) пункта 9 исключить;
в подпункте 32) пункта 19:
абзац пятый дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи";
дополнить абзацами шестым и седьмым следующего содержания:
"Не является разглашением тайны условных пенсионных счетов осуществление обмена информацией, в том числе сведениями, составляющими тайну условных пенсионных счетов, между Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом.
Не является разглашением тайны условных пенсионных счетов представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, документов и сведений, содержащих тайну условных пенсионных счетов, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.".

51. "Қоғамдық кеңестер туралы" 2015 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 21-І, 120-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 9, 27-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 39-құжат):
1-баптың 1-тармағының екінші бөлігі "Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің," деген сөздерден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның," деген сөздермен толықтырылсын.
52. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 21-II, 129-құжат; 2018 ж., № 2, 5-құжат; № 22, 82-құжат):
1) 1-бапта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттік аудитор – мемлекеттік аудитті және (немесе) қаржылық бақылауды жүзеге асыратын, мемлекеттік аудитор сертификаты бар мемлекеттік қызметші, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі;";
8-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1) мемлекеттік аудитордың ассистенті – бухгалтерлік есеп және аудит саласында кәсіби білімі, мемлекеттік аудитке қатысу құқығы бар мемлекеттік қызметші, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі;";
2) 18-баптың 9-тармағының бірінші бөлігі "дерекқорда" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау материалдарын қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
3) 35-баптың 3-тармағының екінші бөлігі "дерекқорға" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау материалдарын қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
4) 39-1-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшілері болып табылатын мемлекеттік аудиторлар лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын оларды тағайындау құқығы бар лауазымды адам бекітеді.";
5) 55-баптың бірінші бөлігі "бірінші басшысының" деген сөздерден кейін "немесе алқалы органының" деген сөздермен толықтырылсын.
53. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-II, 147-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; № 7-I, 50-құжат; № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; 2018 ж., № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат):

51. В Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "Об общественных советах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 21-І, ст.120; 2017 г., № 4, ст.7; № 16, ст.56; 2018 г., № 9, ст.27; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.39):
часть вторую пункта 1 статьи 1 после слов "Высшего Судебного Совета Республики Казахстан," дополнить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,".
52. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 21-II, ст.129; 2018 г., № 2, ст.5; № 22, ст.82):
1) в статье 1:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) государственный аудитор – государственный служащий, служащий уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, осуществляющие государственный аудит и (или) финансовый контроль, имеющие сертификат государственного аудитора;";
подпункт 8-1) изложить в следующей редакции:
"8-1) ассистент государственного аудитора – государственный служащий, служащий уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, обладающие профессиональными знаниями в области бухгалтерского учета и аудита, имеющие право участвовать в государственном аудите;"
2) в части первой пункта 9 статьи 18 слова "а также" заменить словами "за исключением материалов государственного аудита и финансового контроля уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, содержащих охраняемую законом тайну, а также";
3) в части второй пункта 3 статьи 35 слова "в сроки" заменить словами ", за исключением материалов государственного аудита и финансового контроля уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, содержащих охраняемую законом тайну, в сроки";
4) статью 39-1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Квалификационные требования к должностям государственных аудиторов, являющихся служащими уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, утверждаются должностным лицом, имеющим право их назначения.";
5) часть первую статьи 55 после слов "первого руководителя" дополнить словами "или коллегиального органа".
53. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-II, ст.147; 2016 г., № 2, ст.9; № 7-І, ст.50; № 22, ст.116; 2017 г., № 14, ст.51; 2018 г., № 24, ст.93; 2019 г., № 8, ст.45):

1) 1-баптың 4) тармақшасы "қызметшілері" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшілері" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 13-баптың 4-тармағында:
бірінші бөлік "орынбасарларына" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның Төрағасы мен оның орынбасарларына" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлік "орынбасарлары" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның Төрағасы мен оның орынбасарлары" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 27-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы және 3-тармағының бірінші абзацындағы "2020" деген цифрлар "2021" деген цифрлармен ауыстырылсын.
54. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке тұлғалардың кірістері мен мүлкін декларациялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-III, 149-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 14, 50-құжат; № 22-III, 109-құжат):
1) 1-бапта:
6-тармақта:
1) тармақшаның екінші абзацындағы "сондай-ақ" деген сөз "ал Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасы сондай-ақ" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"6-1-тармақта:";
төртінші абзацтағы "6-1-тармақтың екінші бөлігі" деген сөздер "екінші бөлік" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақта, осы баптың 6-тармағының д) тармақшасында, 6-2-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген мәліметтер мемлекеттік кіріс органының сұрау салуы негізінде тек салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысан бойынша салықтық әкімшілендіру мақсатында ғана Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы алтыншы және жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 6-2-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасында, 6-3 және 6-4-тармақтарында көзделген мәліметтер мемлекеттік кіріс органының сұрау салуы негізінде тек салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысан бойынша салықтық әкімшілендіру мақсатында ғана уәкілетті органмен келісу бойынша ұсынылады.";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

1) подпункт 4) статьи 1 дополнить словами ", служащие уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в пункте 4 статьи 13:
часть первую после слова "заместителям" дополнить словами ", Председателю уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и его заместителям";
часть вторую после слова "заместители" дополнить словами ", Председатель уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и его заместители";
3) в подпункте 1) пункта 1 и абзаце первом пункта 3 статьи 27 цифры "2020" заменить цифрами "2021".
54. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-III, ст. 149; 2016 г., № 22, ст.116; 2017 г., № 14, ст.50; № 22-III, ст.109):
1) в статье 1:
в пункте 6:
в абзаце втором подпункта 1) слова "а также" заменить словами "а физическое лицо – резидент Республики Казахстан также";
в подпункте 2):
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"в пункте 6-1:";
в абзаце четвертом слова "пункта 6-1" исключить;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"Сведения, предусмотренные настоящим пунктом, подпунктом д) пункта 6, подпунктом 1) части первой пункта 6-2 настоящей статьи, представляются на основании запроса органа государственных доходов исключительно в целях налогового администрирования по форме, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.";
дополнить абзацами шестым и седьмым следующего содержания:
"дополнить частью третьей следующего содержания:
"Сведения, предусмотренные подпунктом 2) части первой пункта 6-2, пунктами 6-3 и 6-4 настоящей статьи, представляются на основании запроса органа государственных доходов исключительно в целях налогового администрирования по форме, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с уполномоченным органом.";";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:

"3) 54-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасы болып табылатын банктің ірі қатысушысы осы баптың 1-тармағында көзделген есептіліктен басқа салық органына кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсынған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде салық органына декларацияны ұсынғаны туралы растаумен бірге уәкілетті органға оның көшірмесін ұсынуға тиіс.";
7-тармақта:
1) тармақшаның екінші абзацындағы "сондай-ақ" деген сөз "ал Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасы сондай-ақ" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 74-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасы болып табылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы осы баптың 1-тармағында көзделген есептіліктен басқа салық органына кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсынған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде салық органына декларацияны ұсынғаны туралы растаумен бірге уәкілетті органға оның көшірмесін ұсынуға тиіс.";
8-тармақта:
екінші абзацтағы "72-1-баптың" деген сөздер "1) 72-1-баптың" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "сондай-ақ инвестициялық", "көшірмесін" деген сөздер тиісінше "ал Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасы сондай-ақ инвестициялық", "көшірмесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2) тармақшамен толықтырылсын:
"2) 72-4-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасы болып табылатын инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы осы баптың 1-тармағында көзделген есептіліктен басқа салық органына кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсынған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде салық органына декларацияны ұсынғаны туралы растаумен бірге уәкілетті органға оның көшірмесін ұсынуға тиіс.";
2) 11-баптың 1-тармағында:
3) тармақшадағы "79) тармақшасын;" деген сөздер "79) тармақшасын қоспағанда, 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі." деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша алып тасталсын.
55. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-V, 153-құжат; 2016 ж., № 7-І, 50-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 123-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 12, 39-құжат; 2019 ж., № 3-4, 16-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 45-құжат):
1) 3-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы "ведомстволарының" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен толықтырылсын;

"3) пункт 2 статьи 54-1 изложить в следующей редакции:
"2. Крупный участник банка, являющийся физическим лицом – резидентом Республики Казахстан, помимо отчетности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, должен в течение пяти рабочих дней после даты представления в налоговый орган декларации о доходах и имуществе представлять в уполномоченный орган ее копию с подтверждением о представлении декларации в налоговый орган.".";
в пункте 7:
в абзаце втором подпункта 1) слова "а также" заменить словами "а физическое лицо – резидент Республики Казахстан также";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) пункт 2 статьи 74-1 изложить в следующей редакции:
"2. Крупный участник страховой (перестраховочной) организации, являющийся физическим лицом – резидентом Республики Казахстан, помимо отчетности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, должен в течение пяти рабочих дней после даты представления в налоговый орган декларации о доходах и имуществе представлять в уполномоченный орган ее копию с подтверждением о представлении декларации в налоговый орган.".";
в пункте 8:
в абзаце втором слова "подпункт 6)" заменить словами "1) подпункт 6)";
в абзаце третьем слова "а также нотариально" заменить словами "а физическое лицо – резидент Республики Казахстан также нотариально";
дополнить подпунктом 2) следующего содержания:
"2) пункт 2 статьи 72-4 изложить в следующей редакции:
"2. Крупный участник управляющего инвестиционным портфелем, являющийся физическим лицом – резидентом Республики Казахстан, помимо отчетности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, должен в течение пяти рабочих дней после даты представления в налоговый орган декларации о доходах и имуществе представлять в уполномоченный орган ее копию с подтверждением о представлении декларации в налоговый орган.".";
2) в пункте 1 статьи 11:
в абзаце первом цифры "2020" заменить цифрами "2021";
подпункт 5) исключить.
55. В Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-V, cт.153; 2016 г., № 7-І, ст.50; № 22, cт.116; № 24, cт.123; 2017 г., № 14, ст.51; № 16, ст.56; 2018 г., № 12, cт.39; 2019 г., № 3-4, ст.16; № 7, ст.37; № 8, ст.45):
1) подпункт 2) пункта 2 статьи 3 дополнить словами ", уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";

2) 13-баптың 6-тармағында:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы мен оның орынбасарлары, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның Төрағасы мен оның орынбасарлары аталған мемлекеттік лауазымдарға тағайындалған күннен бастап бір ай мерзімде өздеріне тиесілі инвестициялық қорлар пайларын, облигацияларды және коммерциялық ұйымдар акцияларын сенімгерлік басқаруға беруге және сенімгерлік басқаруға арналған шарттың нотариат куәландырған көшірмесін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның кадр қызметіне ұсынуға міндетті.";
екінші бөлік "орынбасарлары" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның Төрағасы мен оның орынбасарлары" деген сөздермен толықтырылсын.
56. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-V, 155-құжат; 2016 ж., № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 20, 96-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
"31-1) ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығы – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуді үйлестіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі;";
2) 4-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы "қатынастарға қолданылмайды." деген сөздер "қатынастарға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерімен интеграцияланбайтын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ақпараттық жүйелерімен интеграцияланатын ақпараттық жүйелерді құру немесе дамыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырған кезде туындайтын қатынастарға қолданылмайды.";
3) 7-4-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдары ақпараттық қауіпсіздігінің жедел және салалық орталықтарының өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;";

2) в пункте 6 статьи 13:
часть первую изложить в следующей редакции:
"6. Председатель Национального Банка Республики Казахстан и его заместители, Председатель уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и его заместители в месячный срок с даты назначения на указанные государственные должности обязаны передать в доверительное управление и представить в кадровую службу Национального Банка Республики Казахстан, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций копию нотариально удостоверенного договора доверительного управления принадлежащими паями инвестиционных фондов, облигациями и акциями коммерческих организаций.";
часть вторую после слова "заместители" дополнить словами ", Председатель уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и его заместители".
56. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-V, ст.155; 2016 г., № 24, ст.126; 2017 г., № 20, ст.96; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.50; № 19, ст.62; № 22, ст.83; 2019 г., № 5-6, ст.27):
1) статью 1 дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
"31-1) отраслевой центр информационной безопасности – юридическое лицо или структурное подразделение уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, осуществляющее деятельность по координации обеспечения информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан;";
2) пункт 2 статьи 4 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) отношения, возникающие при осуществлении уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций работ по созданию или развитию информационных систем, интегрируемых с информационными системами Национального Банка Республики Казахстан, которые не интегрируются с объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".";
3) подпункт 2) пункта 1 статьи 7-4 изложить в следующей редакции:
"2) обеспечивает взаимодействие оперативных и отраслевого центров информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций;";

4) мынадай мазмұндағы 7-5-баппен толықтырылсын:
"7-5-бап. Ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығы
1. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуді үйлестіретін ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығы:
1) ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығына қосылған қаржы нарығы мен қаржы ұйымдары ақпараттық қауіпсіздігінің қатерлерін талдау, бағалау, болжамдау және профилактикасы жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
2) Ақпараттық қауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығымен ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығына қосылған қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасуды жүзеге асырады;
3) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарынан келіп түскен ақпараттық қауіпсіздік оқиғалары мен оқыс оқиғалары туралы мәліметтерді жинауды, шоғырландыруды, талдауды және сақтауды жүзеге асырады;
4) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарына ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде қауіпсіздік қатерлері, бағдарламалық қамтылымның, жабдықтар мен технологиялардың осалдығы, ақпараттық қауіпсіздік қатерлерінің іске асырылу тәсілдері, ақпараттық қауіпсіздік оқыс оқиғаларының туындау алғышарттары, сондай-ақ олардың алдын алу және зардаптарын жою әдістері туралы ақпаратты береді;
5) өз қызметін жүзеге асыру шеңберінде ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығына белгілі болған, таратылуы шектелген мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігі 1), 2), 3) және 4) тармақшаларының талаптары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.
2. Ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығы қызметін осы Заңның 7-2-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес жүзеге асыруға құқылы.
3. Ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығының қызметкерлері өз қызметі нәтижесінде алған коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.";
5) 30-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығы функцияларының іске асырылуын ескере отырып, Интернетке қосуды Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзін пайдаланбай ұйымдастыруы мүмкін.".

4) дополнить статьей 7-5 следующего содержания:
"Статья 7-5. Отраслевой центр информационной безопасности
1. Отраслевой центр информационной безопасности, координирующий обеспечение информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций:
1) осуществляет деятельность по анализу, оценке, прогнозированию и профилактике угроз информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций, подключенных к отраслевому центру информационной безопасности;
2) осуществляет обмен информацией, необходимой для обеспечения информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций, подключенных к отраслевому центру информационной безопасности, с Национальным координационным центром информационной безопасности;
3) осуществляет сбор, консолидацию, анализ и хранение сведений о событиях и инцидентах информационной безопасности, поступивших от финансового рынка и финансовых организаций;
4) предоставляет информацию, необходимую для обеспечения информационной безопасности, финансовому рынку и финансовым организациям, в том числе информацию об угрозах безопасности, уязвимости программного обеспечения, оборудования и технологий, способах реализации угроз информационной безопасности, предпосылках возникновения инцидентов информационной безопасности, а также методах их предупреждения и ликвидации последствий;
5) обеспечивает сохранность сведений ограниченного распространения, ставших известными отраслевому центру информационной безопасности в рамках осуществления его деятельности.
Требования подпунктов 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта распространяются на филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан.
2. Отраслевой центр информационной безопасности вправе осуществлять деятельность в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 7-2 настоящего Закона.
3. Сотрудники отраслевого центра информационной безопасности несут ответственность за разглашение коммерческой, банковской или иной охраняемой законом тайны, полученной ими в результате своей деятельности, в соответствии с законами Республики Казахстан.";
5) пункт 3 статьи 30 дополнить частью второй следующего содержания:
"Уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций могут быть организованы подключения к Интернету без использования единого шлюза доступа к Интернету с учетом реализации функций отраслевого центра информационной безопасности.".

57. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне екінші деңгейдегі банктердің жұмыс істемейтін кредиттері мен активтері, қаржылық қызметтер көрсету және қаржы ұйымдары мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 9, 21-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 16, 56-құжат):
1) 1-бапта:
8-тармақта:
2) тармақшада:
екінші абзацта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
төртінші, бесінші және алтыншы абзацтар алып тасталсын;
4) тармақшаның үшінші абзацында орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
10-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
3) тармақшаның екінші, жетінші, оныншы және он үшінші абзацтары алып тасталсын;
6) тармақшада:
екінші абзацтағы "44),", "54)," және "66)," деген цифрлар алып тасталсын;
үшінші абзацта:
"құрылымын қоса алғанда" деген сөздер "құрылымы айқындалатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
"талаптардың нормативтерін", "олардың нормативтерінің" деген сөздер тиісінше "талаптарды", "олардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші, бесінші және алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Ұлттық пошта операторында және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру қағидаларын;
11) тиiстi уәкiлеттi органдармен келісу бойынша екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалардың және қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек ғана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғалардың
үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларын;
12) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғалар жүзеге асыратын банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына және екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды;";
тоғызыншы және он екінші абзацтар алып тасталсын;
он төртінші абзацтағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
он бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

57. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального Банка Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 12, ст.87; 2017 г., № 9, ст.21; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 16, ст.56):
1) в статье 1:
в пункте 8:
в подпункте 2):
в абзаце втором слово "отчетности" исключить;
абзацы четвертый, пятый и шестой исключить;
в абзаце третьем подпункта 4) слова "Несвоевременное исполнение" заменить словом "Нарушение";
в пункте 10:
подпункт 2) исключить;
абзацы второй, седьмой, десятый и тринадцатый подпункта 3) исключить;
в подпункте 6):
в абзаце втором цифры "44),", "54)," и "66)," исключить;
в абзаце третьем:
слова "включая структуру" заменить словами "которыми определяются структура";
слово "нормативов" исключить;
абзацы четвертый, пятый и шестой изложить в следующей редакции:
"10) правила осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, филиалах банков – нерезидентов Республики Казахстан, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
11) правила организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, Национального оператора почты, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, по согласованию с соответствующими уполномоченными органами;
12) требования к деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам второго уровня, филиалам банков – нерезидентов Республики Казахстан и их клиентам по поручению банков второго уровня, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, осуществляемой юридическими лицами, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;";
абзацы девятый и двенадцатый исключить;
в абзаце четырнадцатом слова "микрофинансовыми организациями" заменить словами "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность";
абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"65) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша, нысандарын, тiзбесiн, кезеңділігін және ұсыну мерзімдерін қоса алғанда, ұсыну тәртібі айқындалатын, қаржы ұйымдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есептiлiкті ұсыну және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептiлiкті ұсыну қағидаларын;";
он алтыншы абзац алып тасталсын;
он сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"69) валюталық реттеу, қолма-қол ақша айналысы, төлемдер және төлем жүйелері, қаржылық тұрақтылық, қаржы ұйымдарын және олардың үлестес тұлғаларын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымды, кредиттік бюроларды, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды және коллекторлық агенттіктерді, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы
бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын реттеу, бақылау және қадағалау, ақша-кредит статистикасы мен қаржы нарығы статистикасын қалыптастыру мәселелері бойынша әкімшілік деректерді жинау жөніндегі нормативтік-құқықтық актілерді, оның ішінде екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Ұлттық Банкіне қаржы секторына шолуды қалыптастыруға арналған мәліметтерді ұсынуы жөніндегі нұсқаулықты;";
жиырма бірінші абзац алып тасталсын;
10) тармақшаның алтыншы және жетінші абзацтары алып тасталсын;
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) 56-баптың бірінші бөлігінің 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) уәкілетті банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының және өзге де тұлғалардың Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасын бұзу фактілері анықталған жағдайларда, Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасына сәйкес шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын және санкцияларды қолданады.";
32) тармақша алып тасталсын;
33) тармақшаның үшінші абзацындағы "екінші" деген сөз "үшінші" деген сөзбен ауыстырылсын;
26-тармақта:
2) тармақшаның оныншы абзацында:
"сондай-ақ" деген сөз алып тасталсын;
"қолжетімділігін" деген сөзден кейін ", сондай-ақ қаржылық сауаттылық және халық үшін қаржылық қолжетімділік деңгейін арттыруды" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақшаның алтыншы абзацы алып тасталсын;
10) тармақша алып тасталсын;

"65) правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, и представления отчетности по данным бухгалтерского учета филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, которыми определяются порядок ее представления, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления, по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
абзац шестнадцатый исключить;
абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:
"69) нормативные правовые акты по сбору административных данных по вопросам валютного регулирования, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора финансовых организаций и их аффилированных лиц, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, кредитных бюро, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и коллекторских агентств, филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, формирования денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, в том числе инструкцию по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и филиалами страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан и ипотечными организациями в Национальный Банк Казахстана сведений для формирования обзора финансового сектора;";
абзац двадцать первый исключить;
абзацы шестой и седьмой подпункта 10) исключить;
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
"29) подпункт 10) части первой статьи 56 изложить в следующей редакции:
"10) в случаях установления фактов нарушения уполномоченными банками, филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан и иными лицами валютного законодательства Республики Казахстан применяет ограниченные меры воздействия, меры надзорного реагирования и санкции в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 32) исключить;
в абзаце третьем подпункта 33) слово "вторую" заменить словом "третью";
в пункте 26:
в абзаце десятом подпункта 2):
слова "а также" исключить;
дополнить словами ", а также повышения уровня финансовой грамотности и финансовой доступности для населения";
абзац шестой подпункта 5) исключить;
подпункт 10) исключить;

31-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
42-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы "сәйкес" деген сөзден кейін "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 2-баптың 1-тармағының 3) тармақшасында:
"екінші, үшінші, жетінші, оныншы, он екінші және он үшінші" деген сөздер "үшінші және он екінші" деген сөздермен ауыстырылсын;
"32)," деген цифрлар және "31-тармағының 1) тармақшасын," деген сөздер алып тасталсын;
", 8), 10)" деген цифрлар "және 8)" деген сөздермен ауыстырылсын.
58. "Мемлекеттiк сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 23-II, 171-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 72-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 18-құжат; № 14, 51-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 13, 41-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат; № 8, 45-құжат):
43-баптың 11-тармағы екінші бөлігінің 3) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын.
59. "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-І, 48-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат):
28-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы "ведомстволары" деген сөзден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен толықтырылсын.
60. "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-І, 46-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; № 16, 53, 55-құжаттар; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат):
65-баптың 4-тармағындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің", "құқықтық актісін" деген сөздер тиісінше ", өз құзыреті шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қабылдаған", "құқықтық актіні" деген сөздермен ауыстырылсын.
61. "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 8-I, 64-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат):
23-бапта:
2-тармақта:
2) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшаның жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыруға;";
3-тармақта:
бірінші бөліктегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ұлттық пошта операторының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.";
үшінші бөлікте:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасын" деген сөздер алып тасталсын.

подпункт 1) пункта 31 исключить;
абзац второй подпункта 1) пункта 42 после слов "уполномоченным органом" дополнить словами "по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
2) в подпункте 3) пункта 1 статьи 2:
слова "подпункта 2), абзацев второго, третьего, седьмого, десятого, двенадцатого и тринадцатого" заменить словами "абзацев третьего и двенадцатого";
цифры "32)," и слова "подпункта 1) пункта 31," исключить;
цифры ", 8), 10)" заменить словами "и 8)".
58. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 23-II, ст.171; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.72; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.18; № 14, ст.51; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 13, ст.41; № 22, ст.82; 2019 г., № 5-6, ст.27; № 8, ст.45):
в подпункте 3) части второй пункта 11 статьи 43 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
59. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-І, ст.48; 2017 г., № 13, ст.45; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 7-8, ст.22; № 10, ст.32; № 15, ст.50; № 22, ст.83; 2019 г., № 7, ст.39):
подпункт 1) пункта 2 статьи 28 дополнить словами ", уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
60. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-I, ст.46; 2017 г., № 14, ст.51; № 16, ст.56; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; № 16, ст.53, 55; № 19, ст.62; 2019 г., № 2, ст.6):
в пункте 4 статьи 65 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами ", принятого уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции,".
61. В Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 8-I, ст.64; № 24, ст.124, 126; 2017 г., № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; 2019 г., № 7, ст.39):
в статье 23:
в пункте 2:
в подпункте 2) слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
абзац седьмой подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"обменные операции с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой;";
в пункте 3:
в части первой слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов Национальным оператором почты, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
в части третьей:
слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слова "и валютного законодательства Республики Казахстан" исключить.

62. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 12, 86-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 53-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат, № 7, 37-құжат):
1) 1-баптың 32) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"32) көрсетілетін төлем қызметтерінің нарығын мемлекеттік бақылау және қадағалау (көрсетілетін төлем қызметтерінің нарығын бақылау және қадағалау) – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасының талаптарын сақтау бойынша көрсетілетін төлем қызметтерін берушілердің қызметін бақылауды өздерінің құзыреті шегінде жүзеге асыруға бағытталған қызметі;";
2) 2-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы", "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес енгізілген ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметін жүзеге асыратын көрсетілетін төлем қызметтері нарығының субъектілеріне және өзге де заңды тұлғаларға осы Заңның және осы Заңға сәйкес қабылданатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінің нормалары ерекше реттеу режимінің шарттарында көзделген шекте қолданылады.";
3) 4-баптың 1-тармағында:
10) тармақша "банктердің" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының" деген сөздермен толықтырылсын;
16) тармақша "банктер," деген сөзден кейін "Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары," деген сөздермен толықтырылсын;
17) тармақша "сондай-ақ банктер" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары" деген сөздермен толықтырылсын;
19) тармақша "банктердің" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының" деген сөздермен толықтырылсын;
4) мынадай мазмұндағы 4-1-баппен толықтырылсын:
"4-1-бап. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның төлемдер және төлем жүйелері саласындағы өкілеттіктері
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың мүдделерін қорғау мақсатында банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасының талаптарын сақтауын бақылауды және қадағалауды өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.";

62. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 12, ст.86; № 23, ст.119; 2017 г., № 12, ст.36; № 13, ст.45; № 14, ст.53; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):
1) подпункт 32) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"32) государственный контроль и надзор за рынком платежных услуг (контроль и надзор за рынком платежных услуг) – деятельность Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, направленная на осуществление в пределах их компетенции контроля за деятельностью поставщиков платежных услуг по соблюдению требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах;";
2) пункт 4 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"4. На субъектов рынка платежных услуг и иные юридические лица, осуществляющие деятельность в рамках введенного в соответствии с законами Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" особого режима регулирования, нормы настоящего Закона и нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, принимаемых в соответствии с настоящим Законом, распространяются в пределах, предусмотренных условиями особого режима регулирования.";
3) в пункте 1 статьи 4:
подпункт 10) после слова "банками" дополнить словами ", филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан";
подпункт 16) после слова "банками," дополнить словами "филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан,";
подпункт 17) после слова "а также банками" дополнить словами ", филиалами банков – нерезидентов Республики Казахстан";
подпункт 19) после слова "банков" дополнить словами ", филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан";
4) дополнить статьей 4-1 следующего содержания:
"Статья 4-1. Полномочия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в области платежей и платежных систем
Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в целях защиты интересов потребителей финансовых услуг осуществляет в пределах своей компетенции контроль и надзор за соблюдением банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах.";

5) 13-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Заңның 12-бабының 1-тармағында көрсетілгендерді – банктер қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның клиенттердің банктік шоттарын ашу мен жүргізуге және аударым операцияларына арналған лицензиясы болған кезде, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясынсыз қызметін жүзеге асыратын банктер;
2) осы Заңның 12-бабы 1-тармағының 2), 3), 4), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілгендерді – осы тармақшаның екінші және үшінші абзацтарында аталған көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерді қоспағанда, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның аударым операцияларына арналған лицензиясы болған кезде ұсынады. Бұл ретте:
осы Заңның 12-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында аталған көрсетілетін төлем қызметтерін – қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша есеп айырысуды жүзеге асыратын ұйым қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның клиенттердің банктік шоттарын ашу мен жүргізуге арналған лицензиясы болған кезде;
осы Заңның 12-бабы 1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында аталған көрсетілетін төлем қызметтерін – Ұлттық пошта операторы, сондай-ақ онда қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның клиенттердің банктік шоттарын ашу мен жүргізуге арналған лицензиясы болған кезде осы Заңның 12-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген көрсетілетін төлем қызметін ұсынады;";
17-тармақтың 1) тармақшасындағы "төлем қызметтері нарығын бақылау" деген сөздер "немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның көрсетілетін төлем қызметтері нарығын бақылау мен қадағалау" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 20-баптың 7-тармағының 2) тармақшасындағы "бақылауды" деген сөз "бақылау мен қадағалауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 23-бапта:
тақырыптағы "және оларды бақылау" деген сөздер ", оларды бақылау мен қадағалау" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші абзац "бақылау" деген сөзден кейін "мен қадағалау" деген сөздермен толықтырылсын;
9) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

5) в статье 13:
в части первой пункта 1 слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
подпункты 1) и 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) указанные в пункте 1 статьи 12 настоящего Закона, – банками при наличии лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на открытие и ведение банковских счетов клиентов и переводные операции, банками, осуществляющими деятельность без лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в соответствии с законами Республики Казахстан;
2) указанные в подпунктах 2), 3), 4), 7), 8) и 9) пункта 1 статьи 12 настоящего Закона, – организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, за исключением поставщиков платежных услуг, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, при наличии лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на переводные операции. При этом:
платежные услуги, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 12 настоящего Закона, – организацией, осуществляющей расчеты по сделкам с финансовыми инструментами, при наличии лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на открытие и ведение банковских счетов клиентов;
платежные услуги, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 1 статьи 12 настоящего Закона, – Национальным оператором почты, а также при наличии у него лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на открытие и ведение банковских счетов клиентов – платежная услуга, предусмотренная подпунктом 1) пункта 1 статьи 12 настоящего Закона;";
в подпункте 1) пункта 17 слова "функций контроля" заменить словами "или уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций функций контроля и надзора";
6) подпункт 2) пункта 7 статьи 20 после слова "контроля" дополнить словами "и надзора";
7) в статье 23:
в заголовке слова "и контроль" заменить словами ", контроль и надзор";
в пункте 2:
абзац первый после слова "контроля" дополнить словами "и надзора";
подпункты 9) и 10) изложить в следующей редакции:

"9) банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілердің (бұдан әрі – көрсетілетін төлем қызметтері нарығының өзге субъектілері), төлем жүйелері операторларының және төлем жүйелері операциялық орталықтарының Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасының талаптарын сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
10) төлем жүйелері операторларының, төлем жүйелері операциялық орталықтарының және көрсетілетін төлем қызметтері нарығының өзге субъектілерінің қызметіне тексерулер жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылатын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілердің Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы заңнамасының талаптарын сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады және олардың қызметіне тексерулер жүргізеді.";
3-тармақтың бірінші бөлігіндегі "реттеу мен бақылауды" деген сөздер "реттеуді, бақылау мен қадағалауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 24-бапта:
тақырыптағы "операторлары мен қатысушыларына" деген сөздер "операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына" деген сөздермен ауыстырылсын;
1 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына және көрсетілетін төлем қызметтері нарығының өзге субъектілеріне Қазақстан Республикасының төлемдер және төлем жүйелері туралы, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен шектеулі ықпал ету шараларын және санкцияларды қолданады.";
"4. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган өз құзыреті шегінде банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылатын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге қатысты "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен қадағалап ден қою шараларын қолданады.";
5-тармақтың бірінші абзацындағы "Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын төлем жүйелерінің операторларына және көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге (бұдан әрі – көрсетілетін төлем қызметтері нарығының өзге субъектілері)" деген сөздер "Төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына және көрсетілетін төлем қызметтері нарығының өзге субъектілеріне" деген сөздермен ауыстырылсын.

"9) осуществляет контроль и надзор за соблюдением поставщиками платежных услуг, не являющимися банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее – иные субъекты рынка платежных услуг), операторами платежных систем и операционными центрами платежных систем требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах;
10) проводит проверки деятельности операторов платежных систем, операционных центров платежных систем и иных субъектов рынка платежных услуг.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций осуществляет контроль и надзор за соблюдением поставщиками платежных услуг, являющимися банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах и проводит проверки их деятельности.";
в части первой пункта 3 слова "и контроля" заменить словами ", контроля и надзора";
8) в статье 24:
в заголовке слова "и участников" заменить словами "платежных систем, операционных центров";
пункты 1 и 4 изложить в следующей редакции:
"1. Национальный Банк Республики Казахстан в пределах своей компетенции применяет к операторам платежных систем, операционным центрам платежных систем и иным субъектам рынка платежных услуг ограниченные меры воздействия и санкции за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".";
"4. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в пределах своей компетенции применяет меры надзорного реагирования в отношении поставщиков платежных услуг, являющихся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".";
в абзаце первом пункта 5 слова "и поставщиков платежных услуг, не являющихся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее – иные субъекты рынка платежных услуг)," заменить словами ", операционных центров платежных систем и иных субъектов рынка платежных услуг".

63. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу және кедендік әкімшілендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 12, 36-құжат):
1) 1-баптың 23-тармағы 8) тармақшасының алтыншы абзацындағы "2020" деген цифрлар "2021" деген цифрлармен толықтырылсын;
2) 6-баптың 1-тармағында:
8) тармақшадағы "22) тармақшаларын, 6-тармағын, 24-тармағының 1) және 2) тармақшаларын қоспағанда, 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі." деген сөздер "22) тармақшаларын;" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабының 6-тармағын және 24-тармағының 1) және 2) тармақшаларын қоспағанда, 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.".
64. "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 24, 125-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 22, 83-құжат):
10-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы "қызметшісі" деген сөзден кейін "және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі" деген сөздермен толықтырылсын.
65. "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 9, 20-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат, 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):
1) 1-бапта:
7) тармақшадағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "микроқаржы ұйымы" деген сөздер "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 6-баптың 5-тармағының үшінші абзацындағы "кезеңде есепке жазылған сыйақыны, қарыз және" деген сөздер "кезеңдегі сыйақыны, қарыз немесе" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 9-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "уәкілетті органның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен ауыстырылсын:
4) 11-баптың 5-тармағында:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мыналар:
1) коллекторлық агенттіктердің "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кредиттік бюроларға ақпарат беруі және кредиттік бюролардың берешек бөлігінде борышкер туралы ақпарат беруі;

63. В Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 22, ст.116; 2017 г., № 9, ст.21; № 12, ст.36):
1) в абзаце третьем подпункта 8) пункта 23 статьи 1 цифры "2020" заменить цифрами "2021";
2) в пункте 1 статьи 6:
в подпункте 8) слова ", пункта 6, подпунктов 1) и 2) пункта 24" исключить;
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) пункта 6 и подпунктов 1) и 2) пункта 24 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года.".
64. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 24, ст.125; 2017 г., № 16, ст.56; 2018 г., № 22, ст.83):
подпункт 7) пункта 1 статьи 10 дополнить словами "и служащего уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
65. В Закон Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 9, ст.20; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 14, ст.44; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):
1) в статье 1:
в подпункте 7) слова "Национальный Банк Республики Казахстан" заменить словами "государственный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
в подпункте 8) слова "микрофинансовая организация" заменить словами "организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность";
2) в абзаце третьем пункта 5 статьи 6 слова "начисленных в" заменить словом "за";
3) в подпункте 2) части первой пункта 1 статьи 9 слова "уполномоченного органа" заменить словами "Национального Банка Республики Казахстан";
4) в пункте 5 статьи 11:
часть первую изложить в следующей редакции:
"5. Не являются раскрытием тайны коллекторской деятельности:
1) предоставление коллекторскими агентствами информации в кредитные бюро в соответствии с Законом Республики Казахстан "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" и предоставление кредитными бюро информации о должнике в части задолженности;

2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен уәкілетті орган арасында ақпарат, оның ішінде коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәліметтер алмасу;
3) мемлекеттік органның лауазымды адамының немесе ұйымда басқарушылық функцияларды орындайтын адамның қылмыстық қудалау органына қылмыстық құқық бұзушылық туралы хабар жіберілген кезде растау құжаттары мен материалдар ретінде коллекторлық қызмет құпиясын қамтитын құжаттар мен мәліметтерді ұсынуы коллекторлық қызмет құпиясын ашу болып табылмайды.";
екінші бөліктегі "Микроқаржы ұйымдары туралы" деген сөздер "Микроқаржылық қызмет туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 14-баптың 1) тармақшасындағы "Микроқаржы ұйымдары туралы" деген сөздер "Микроқаржылық қызмет туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 15-бапта:
1-тармақтың 11) тармақшасында:
"уәкілетті орган" деген сөздер "қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органға" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың екінші бөлігі мындай редакцияда жазылсын:
"Коллекторлық агенттіктің ақпаратты бермеуі, уақтылы бермеуі немесе Қазақстан Республикасының коллекторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес ұсынылуы талап етілетін мәліметтерді қамтымайтын ақпаратты беруі, анық емес ақпаратты беруі, есептілікті ұсыну мерзімін бұзуы, анық емес, сол сияқты толық емес есептілікті не көрінеу анық емес мәліметтерді ұсынуы Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа алып келеді.";
7) 17-бапта:
тақырып "органның" деген сөзден кейін "және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша коллекторлық агенттік есептілігінің тiзбесiн, нысандарын, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзiмдерi мен тәртiбiн айқындайды.";
8) 18-бапта:
1-тармақтағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 2) тармақшасындағы "микроқаржы ұйымдары" деген сөздер "микроқаржылық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 19-баптағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын.

2) обмен информацией, в том числе сведениями, составляющими тайну коллекторской деятельности, между Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом;
3) представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, документов и сведений, содержащих тайну коллекторской деятельности, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.";
в части второй слова "О микрофинансовых организациях" заменить словами "О микрофинансовой деятельности";
5) в подпункте 1) статьи 14 слова "О микрофинансовых организациях" заменить словами "О микрофинансовой деятельности";
6) в статье 15:
в подпункте 11) пункта 1:
слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк Республики Казахстан";
слова "уполномоченным органом" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Непредоставление, несвоевременное предоставление информации или предоставление информации, не содержащей сведений, представление которых требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о коллекторской деятельности, предоставление недостоверной информации, нарушение срока представления отчетности, представление недостоверной, а равно неполной отчетности либо заведомо недостоверных сведений коллекторским агентством влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.";
7) в статье 17:
заголовок дополнить словами "и Национального Банка Республики Казахстан";
подпункт 2) пункта 2 исключить;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Национальный Банк Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций определяет перечень, формы отчетности, сроки и порядок ее представления коллекторским агентством в Национальный Банк Республики Казахстан.";
8) в статье 18:
в пункте 1 слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
в подпункте 2) пункта 2 слова "микрофинансовых организациях" заменить словами "микрофинансовой деятельности";
9) в статье 19 слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".

66. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне коллекторлық қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 9, 21-құжат):
1) 1-баптың 10-тармағы алып тасталсын;
2) 2-баптың 1-тармағында:
2) тармақшадағы "төртінші абзацын;" деген сөздер "төртінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі." деген сөздермен ауыстырылсын.
3) тармақша алып тасталсын.
67. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 22-ІІІ, 108-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 42, 44-құжаттар; № 22, 83-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат):
1) 1-баптың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін мазмұнындағы 176-баптың тақырыбын, 1-баптың 1-тармағының 63) және 71) тармақшаларын, 11-баптың екінші бөлігін, 69-баптың 3-тармағының 7) тармақшасын, 140-баптың 6-тармағын, 142-баптың 1-тармағының 15) тармақшасын, 176-бапты, 215-баптың 6-тармағын, 484-баптың 3-тармағының 2) тармақшасын, 678-баптың 2-тармағын, 709-баптың 4-тармағы екінші бөлігінің үшінші абзацын;
4) 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін мазмұнындағы 23, 72-баптардың, 11-тараудың 2-параграфының және 71-тараудың тақырыптарын, 19-баптың 1-тармағының 8) тармақшасын және 2-тармағының 15) тармақшасын, 23-бапты, 24-баптың бірінші бөлігі 13) тармақшасының бірінші бөлігінің үшінші абзацын және 14) тармақшасын, 26-баптың 13, 14, 15, 16, 17, 18 және 19-тармақтарын, 30-баптың 1-тармағының 15), 16) және 17) тармақшаларын, 69-баптың 5-тармағын, 72-бапты, 73-баптың 1-тармағының 6) тармақшасын, 11-тараудың 2-параграфын, 114-баптың 2-тармағының 6) тармақшасын, 208-баптың 5-тармағын, 209-баптың 4-тармағын, 5-тармағының 5) тармақшасын, 211-баптың 5-тармағының 7) тармақшасын, 212-баптың 5-тармағын, 412-баптың 5-тармағының 12) тармақшасын, 71-тарауды қоспағанда, 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілсін.";
2) 33-баптың екінші абзацындағы "2020" деген цифрлар "2021" деген цифрлармен ауыстырылсын;
3) мынадай мазмұндағы 45-1, 45-2, 45-3 және 57-3-баптармен толықтырылсын:
"45-1-бап. Салық кодексінің 630-бабының қолданысы 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:

66. В Закон Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коллекторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 9, cт.21):
1) пункт 10 статьи 1 исключить;
2) в пункте 1 статьи 2:
в подпункт 2) внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
подпункт 3) исключить.
67. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22-III, ст.108; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.42, 44; № 22, ст.83; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37):
1) подпункты 3) и 4) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"3) заголовка статьи 176 оглавления, подпунктов 63) и 71) пункта 1 статьи 1, части второй статьи 11, подпункта 7) пункта 3 статьи 69, пункта 6 статьи 140, подпункта 15) пункта 1 статьи 142, статьи 176, пункта 6 статьи 215, подпункта 2) пункта 3 статьи 484, пункта 2 статьи 678, абзаца третьего части второй пункта 4 статьи 709, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года;
4) заголовков статей 23, 72, параграфа 2 главы 11 и главы 71 оглавления, подпункта 8) пункта 1 и подпункта 15) пункта 2 статьи 19, статьи 23, абзаца третьего части первой подпункта 13) и подпункта 14) части первой статьи 24, пунктов 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 статьи 26, подпунктов 15), 16) и 17) пункта 1 статьи 30, пункта 5 статьи 69, статьи 72, подпункта 6) пункта 1 статьи 73, параграфа 2 главы 11, подпункта 6) пункта 2 статьи 114, пункта 5 статьи 208, пункта 4, подпункта 5) пункта 5 статьи 209, подпункта 7) пункта 5 статьи 211, пункта 5 статьи 212, подпункта 12) пункта 5 статьи 412, главы 71, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года.";
2) в абзаце первом статьи 33 цифры "2020" заменить цифрами "2021";
3) дополнить статьями 45-1, 45-2, 45-3 и 57-3 следующего содержания:
"Статья 45-1. Приостановить до 1 января 2025 года действие статьи 630 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:

1) 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап 2023 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде:
"630-бап. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация
1. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация ұсынылатын жылғы 1 қаңтарға мынадай:
жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдар мен олардың жұбайлары (зайыптары);
мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдар мен олардың жұбайлары (зайыптары);
мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарға теңестірілген адамдар мен олардың жұбайлары (зайыптары);
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес декларация ұсыну жөніндегі міндет жүктелген адамдар болып табылатын жеке тұлғалар активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсынады.
2. Егер "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, осы баптың 1-тармағында аталған адамдар активтер мен міндеттемелер туралы декларация ұсынылатын жылдың алдындағы жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны толтырады.
3. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация мынадай түрлерге бөлінеді:
1) бастапқы – активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсыну жөніндегі белгіленген міндет алғаш туындауға байланысты жеке тұлға ұсынатын осындай декларация;
2) кезекті – жеке тұлға активтер мен міндеттемелер туралы бастапқы декларацияны ұсынғаннан кейін "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осындай жеке тұлға ұсынатын активтер мен міндеттемелер туралы декларация;
3) қосымша – өзгерістер және (немесе) толықтырулар жататын, бұрын ұсынылған жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларацияға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде жеке тұлға ұсынатын активтер мен міндеттемелер туралы декларация;
4) хабарлама бойынша қосымша – жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері бойынша камералдық бақылау нәтижелері бойынша салық органы бұзушылықтарды анықтаған, бұрын ұсынылған активтер мен міндеттемелер туралы декларацияға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде жеке тұлға ұсынатын активтер мен міндеттемелер туралы декларация.

1) в период с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года:
"Статья 630. Декларация об активах и обязательствах
1. Декларация об активах и обязательствах представляется следующими физическими лицами, являющимися на 1 января года представления декларации об активах и обязательствах:
лицами, занимающими ответственную государственную должность, и их супругами;
лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и их супругами;
лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругами;
лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, составляют декларацию об активах и обязательствах по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах, если иное не установлено Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".
3. Декларация об активах и обязательствах подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная – декларация об активах и обязательствах, представляемая физическим лицом в связи с тем, что установленная обязанность по представлению такой декларации возникла впервые;
2) очередная – декларация об активах и обязательствах, представляемая физическим лицом в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг" после представления таким физическим лицом первоначальной декларации об активах и обязательствах;
3) дополнительная – декларация об активах и обязательствах, представляемая физическим лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную декларацию об активах и обязательствах физического лица, к которой относятся данные изменения и (или) дополнения;
4) дополнительная по уведомлению – декларация об активах и обязательствах, представляемая физическим лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную декларацию об активах и обязательствах, в которой налоговым органом выявлены нарушения по результатам камерального контроля по активам и обязательствам физического лица.

4. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация:
1) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес декларация ұсыну жөніндегі міндет жүктелген адамдардың ұсынуын;
2) осы Кодекстің 211-бабында көзделген қосымша салықтық есептілікті ұсынуды қоспағанда, бір рет ұсынылады.";
2) 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап 2024 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде:
"630-бап. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация
1. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация ұсынылатын жылғы 1 қаңтарға мынадай:
1) жауапты мемлекеттік лауазымды атқаратын адамдар мен олардың жұбайлары (зайыптары);
мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдар мен олардың жұбайлары (зайыптары);
мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарға теңестірілген адамдар мен олардың жұбайлары (зайыптары);
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес декларация ұсыну жөніндегі міндет жүктелген адамдар;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында аталған адамдарды қоспағанда, мемлекеттік мекемелердің жұмыскерлері мен олардың жұбайлары (зайыптары), сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жұмыскерлері мен олардың жұбайлары (зайыптары) болып табылатын жеке тұлғалар активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсынады.
2. Егер "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, осы баптың 1-тармағында аталған адамдар активтер мен міндеттемелер туралы декларация ұсынылатын жылдың алдындағы жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны толтырады.
3. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация мынадай түрлерге бөлінеді:
1) бастапқы – активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсыну жөніндегі белгіленген міндет алғаш туындауға байланысты жеке тұлға ұсынатын осындай декларация;

4. Декларация об активах и обязательствах представляется один раз, за исключением представления:
1) лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг";
2) дополнительной налоговой отчетности, предусмотренной статьей 211 настоящего Кодекса.";
2) в период с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года:
"Статья 630. Декларация об активах и обязательствах
1. Декларация об активах и обязательствах представляется следующими физическими лицами, являющимися на 1 января года представления декларации об активах и обязательствах:
1) лицами, занимающими ответственную государственную должность, и их супругами;
лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и их супругами;
лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругами;
лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг";
2) работниками государственных учреждений и их супругами, а также работниками субъектов квазигосударственного сектора и их супругами, за исключением лиц, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, составляют декларацию об активах и обязательствах по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах, если иное не установлено Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".
3. Декларация об активах и обязательствах подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная – декларация об активах и обязательствах, представляемая физическим лицом в связи с тем, что установленная обязанность по представлению такой декларации возникла впервые;

2) осы Кодекстің 211-бабында көзделген қосымша салықтық есептілікті ұсынуды қоспағанда, бір рет ұсынылады.".
45-2-бап. Салық кодексінің 631-бабының қолданысы 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"631-бап. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны толтыру ерекшеліктері
1. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация осы Кодекстің 630-бабының 1-тармағында аталған жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасында және оның шегінен тыс жерде мыналардың болуы туралы ақпаратты көрсетуіне арналады:
1) мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлік, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлік;
2) тұрғын үй құрылысына қатысу үлесі;
3) банктік шоттардағы ақша;
4) "Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға және Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты бар адамдарға олардың мүлікті жария етуіне байланысты рақымшылық жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жария етілген ақшаны қоспағанда, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларация ұсынылатын жылдың алдындағы жылғы 31 желтоқсанға қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5880 еселенген мөлшері шегінен аспайтын сомада көрсетілетін қолма-қол ақша;
5) Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берешекті қоспағанда, басқа тұлғалардың жеке тұлға алдындағы берешегі (дебиторлық берешек) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдында берешегі (кредиторлық берешек) – міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын шарт немесе өзге де құжат болған кезде республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларация ұсынылатын жылдың алдындағы жылғы 31 желтоқсанға қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5880 еселенген мөлшеріне тең жиынтық сомадан асқан жағдайда көрсетіледі;
6) осы баптың 4-тармағында көрсетілген өзге де мүлік.
2. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияға қосымшалар салықтық бақылау мақсаттары үшін салық органдары пайдаланатын, осы баптың 1-тармағында көрсетілген мәліметтер туралы ақпаратты
егжей-тегжейлі көрсетуге арналады.
3. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке тұлғалардың декларацияларын ұсыну жөніндегі міндет жүктелген адамдар активтер мен міндеттемелер туралы декларацияға қосымшаларда мүлікті сенімгерлік басқаруға, трастқа беру туралы мәліметтерді де көрсетеді.

2) дополнительной налоговой отчетности, предусмотренной статьей 211 настоящего Кодекса.".
Статья 45-2. Приостановить до 1 января 2025 года действие статьи 631 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
"Статья 631. Особенности составления декларации об активах и обязательствах
1. Декларация об активах и обязательствах предназначена для отражения физическими лицами, указанными в пункте 1 статьи 630 настоящего Кодекса, информации о наличии в Республике Казахстан и за ее пределами:
1) имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;
2) доли участия в жилищном строительстве;
3) денег на банковских счетах;
4) наличных денег, которые указываются в сумме, не превышающей предел 5880-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица, за исключением денег, которые легализованы в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества";
5) задолженности других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан, – указывается в случае превышения совокупной суммы, равной 5880-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица, при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования;
6) прочего имущества, указанного в пункте 4 настоящей статьи.
2. Приложения к декларации об активах и обязательствах предназначены для детального отражения информации о сведениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, используемой налоговыми органами для целей налогового контроля.
3. Лица, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции" возложена обязанность по представлению деклараций физических лиц, в приложениях к декларации об активах и обязательствах отражают также сведения о передаче имущества в доверительное управление, трасты.

4. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияда жеке тұлғаның қалауы бойынша мынадай талаптар ескеріле отырып, басқа да мүлік көрсетілуі мүмкін:
1) асыл тастар мен бағалы металдар, олардан жасалған зергерлік бұйымдар және құрамында асыл тастар мен бағалы металдар бар басқа да заттар, сондай-ақ өнер және антиквариат туындылары – осы мүліктің бір бірлігі үшін бағасы (құны) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және активтер мен міндеттемелер туралы декларация ұсынылатын жылдың алдындағы жылғы 31 желтоқсанға қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5880 еселенген мөлшерінен асқан және осындай мүліктің құнын растайтын құжаттар болған жағдайда көрсетіледі;
2) биологиялық активтер – ветеринариялық паспорт немесе осындай активтерге меншік құқығын растайтын өзге де құжат болған кезде;
3) мәдени құндылықтар – Қазақстан Республикасының мәдениет туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген жағдайда;
4) осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген өзге де мүлік – Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған құнды қоса алғанда, осындай мүліктің құнын растайтын және (немесе) осындай мүлікке меншік құқығын растайтын құжаттар болған кезде.".
45-3-бап. Салық кодексінің 633-бабының қолданысы 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"633-бап. Кірістер мен мүлік туралы декларация
1. Кірістер мен мүлік туралы декларацияны осы Кодекстің 630-бабының 1-тармағында аталған жеке тұлғалар жыл сайын, активтер мен міндеттемелер туралы декларация ұсынылатын жылдан кейінгі жылдан бастап есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша ұсынады.
2. Осы баптың 1-тармағында аталған жеке тұлғалар есепті салықтық кезең ішінде бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген кезде:
1) жеке тұлғалар:
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес активтер мен міндеттемелер туралы декларация, кірістер мен мүлік туралы декларация ұсыну жөніндегі міндет жүктелген адамдар;
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес декларация ұсыну жөніндегі міндет жүктелген адамдар;
дара кәсіпкерлер;
жеке практикамен айналысатын адамдар болып табылмаса;

4. В декларации об активах и обязательствах по желанию физического лица может быть указано другое имущество с учетом следующих требований:
1) драгоценные камни и драгоценные металлы, ювелирные изделия, изготовленные из них, и другие предметы, содержащие драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведения искусства и антиквариата указываются в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества 5880-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах, и наличия документов, подтверждающих стоимость такого имущества;
2) биологические активы при наличии ветеринарного паспорта или иного документа, подтверждающего право собственности на такие активы;
3) культурные ценности в случае их внесения в Государственный реестр объектов национального культурного достояния в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о культуре;
4) прочее имущество, не указанное в пункте 1 настоящей статьи, при наличии документов, подтверждающих стоимость такого имущества, включая стоимость, определенную в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, и (или) подтверждающих право собственности на такое имущество.".
Статья 45-3. Приостановить до 1 января 2025 года действие статьи 633 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
"Статья 633. Декларация о доходах и имуществе
1. Декларация о доходах и имуществе представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах физическими лицами, указанными в пункте 1 статьи 630 настоящего Кодекса.
2. Физические лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить декларацию о доходах и имуществе без приложений по упрощенной форме (далее – краткая декларация о доходах и имуществе) при соответствии в течение отчетного налогового периода одновременно следующим условиям:
1) физические лица не являлись:
лицами, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции" возложена обязанность по представлению декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе;
лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг";
индивидуальными предпринимателями;
лицами, занимающимися частной практикой;

2) жеке тұлғалар:
мүліктік кіріс;
жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістер алмаса;
3) жеке тұлғалардың кез келген кірістері болмаса немесе жеке тұлғалар кірістерді:
төлем көзінен салық салуға жататын кірістер;
өмір мен денсаулыққа келтірілген зиянның өтемі;
алименттер түрінде ғана алса;
4) жеке тұлғалар салық агентіне төлем көзінен салық салынатын кірісті өзге шегерімдердің алдын ала сомасына азайтуға өтініш бермесе;
5) жеке тұлғалардың жеке табыс салығы бойынша асып кетуді есепке жатқызуға және (немесе) қайтаруға құқығы болмаса немесе олар жеке табыс салығы бойынша асып кетуді есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізу құқығын іске асыруды қаламаса;
6) жеке тұлғалар мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлікті, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлікті, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде сатып алмаса, иеліктен шығармаса, өтеусіз алмаса, кірістер мен мүлік туралы декларацияны оңайлатылған нысан бойынша қосымшаларсыз (бұдан әрі – кірістер мен мүлік туралы қысқаша декларация) ұсынуға міндетті.".";
"57-3-бап. Мыналар:
1) салық төлеуші-жеке тұлға, 2018 жыл үшін мүлік салығы мен жер салығын төлеу бойынша міндеттемелерін қоспағанда, 2019 жылғы 1 қаңтарға дейінгі салықтық кезеңдер үшін салықтық міндеттемелер бойынша түзілген бересі сомасын 2019 жылғы 31 желтоқсанға дейін төлеген жағдайда, 2019 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша салық төлеушінің жеке шотындағы өсімпұл сомасы, сондай-ақ төлеу күнін қоса алғанда, төленген күніне дейін осындай бересі сомасына есепке жазылған өсімпұл сомасы салықтық берешек деп танылмайды, бюджетке енгізуге жатпайды, сондай-ақ уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен есептен шығаруға жатады деп белгіленсін. Бұл ретте өсімпұл бересі төленген салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемнің сол түрі бойынша есептен шығарылады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережелері дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрған тұлғаларға және жеке практикамен айналысатын адамдарға осындай тұлғалардың салықтық міндеттемелері кәсіпкерлік қызметті, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат немесе кәсіпқой медиатор қызметін жүзеге асырумен байланысты емес жағдайларды қоспағанда, қолданылмайды.
2) 2019 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жеке шотта он бес жылдан астам болған бересі сомасы, сондай-ақ көрсетілген бересі сомасына оны есептен шығару күніне дейін есепке жазылған өсімпұл сомасы салықтық берешек деп танылмайды және бюджетке енгізуге жатпайды, сондай-ақ уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен есептен шығаруға жатады деп белгіленсін.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережелері кәсіпкерлік қызметті, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор қызметін жүзеге асырумен байланысты салықтық міндеттемелер бойынша дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебінде тұрмайтын салық төлеуші-жеке тұлғаларға қолданылады.".

2) физические лица не получали:
имущественный доход;
доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно;
3) у физических лиц отсутствовали любые доходы или физические лица получали доходы только в виде:
доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;
возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью;
алиментов;
4) физические лица не представляли налоговому агенту заявление на уменьшение облагаемого дохода у источника выплаты на предварительную сумму прочих вычетов;
5) физические лица не имеют права на зачет и (или) возврат превышения по индивидуальному подоходному налогу или не желают реализовать право на проведение зачета и (или) возврата превышения по индивидуальному подоходному налогу;
6) физические лица не приобретали, не отчуждали, не получали безвозмездно имущество, подлежащее государственной или иной регистрации, а также имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации, в том числе за пределами Республики Казахстан.".";
"Статья 57-3. Установить, что:
1) при условии уплаты налогоплательщиком – физическим лицом до 31 декабря 2019 года суммы недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2018 год, не признается налоговой задолженностью, не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, определяемом уполномоченным органом, сумма пени, числящаяся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2019 года, а также сумма пени, начисленная на сумму такой недоимки до даты ее уплаты, включая день уплаты. При этом пеня списывается по тому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет, по которому уплачена недоимка.
Положения части первой настоящего подпункта не распространяются на лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением случаев, когда налоговые обязательства таких лиц не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката или профессионального медиатора;
2) не признается налоговой задолженностью и не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, определяемом уполномоченным органом, сумма недоимки, числящаяся на лицевом счете по состоянию на 1 января 2019 года более пятнадцати лет, а также сумма пени, начисленная на сумму указанной недоимки до даты ее списания.
Положения части первой настоящего подпункта распространяются на налогоплательщиков – физических лиц, не состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, по налоговым обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора.".

68. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сақтандыру және сақтандыру қызметі, бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2018 ж., № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат):
1-баптың 10-тармағы 5) тармақшасының он тоғызыншы абзацында:
"уәкілетті органның нормативтік" деген сөздер "уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік" деген сөздермен ауыстырылсын;
"уәкілетті органға" деген сөздер "Ұлттық Банкке" деген сөздермен ауыстырылсын.
69. "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2018 ж., № 14, 43-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат):
1) 1-баптың 1-тармағында:
1) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) айырбастау пункті – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы немесе Қазақстан Республикасының заңдары негізінде Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыруға құқығы бар уәкілетті ұйым немесе уәкілетті банк құрған, қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру үшін арнайы жабдықталған орын;";
"9) уәкілетті ұйымдар – банктер болып табылмайтын, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының қаржы ұйымдары;";
2) 2-баптың үшінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 5-баптың 4-тармағының 2) тармақшасындағы "ұйымдастыру" деген сөз "жүзеге асыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 6-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздерден кейін ", қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 7-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 11) тармақшасындағы "ұйымдастыру жөніндегі қызметті" деген сөздер алып тасталсын;
6) 10-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның өздеріне берілген лицензиясына немесе Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыруға құқығы бар уәкілетті банктер шетел валютасын Қазақстан Республикасында және шетелде сатуға және (немесе) сатып алуға құқылы.";

68. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2018 г., № 13, ст.41; 2019 г., № 7, ст.37):
в абзаце девятнадцатом подпункта 5) пункта 10 статьи 1:
слова "уполномоченный орган" заменить словами "Национальный Банк";
слова "актом уполномоченного органа" заменить словами "актом Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом".
69. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2018 г., № 14, ст.43; 2019 г., № 7, ст.39):
1) в пункте 1 статьи 1:
подпункты 1) и 9) изложить в следующей редакции:
"1) обменный пункт – специально оборудованное место для осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой, созданное уполномоченной организацией или уполномоченным банком, имеющими право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан или уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или законов Республики Казахстан;";
"9) уполномоченные организации – финансовые организации Республики Казахстан, не являющиеся банками, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой;";
2) в части третьей статьи 2 слова "О Национальном Банке Республики Казахстан" заменить словами "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций";
3) в подпункте 2) пункта 4 статьи 5 слово "организации" заменить словом "осуществления";
4) подпункт 3) пункта 1 статьи 6 после слов "Национального Банка Республики Казахстан" дополнить словами ", уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
5) в подпункте 11) части второй пункта 1 статьи 7 слова "деятельности по организации" исключить;
6) пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченные банки, имеющие право на осуществление обменных операций с иностранной валютой в соответствии с выданной им лицензией уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или законами Республики Казахстан, вправе продавать и (или) покупать иностранную валюту в Республике Казахстан и за рубежом.";

7) 11-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қолма-қол шетел валютасын басқа қолма-қол шетел валютасына немесе қолма-қол ұлттық валютаға сатып алуды және (немесе) сатуды қоса алғанда, Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның өздеріне берілген лицензиясына немесе Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыруға құқығы бар уәкілетті ұйымдар немесе уәкілетті банктер жүзеге асырады. Өзге тұлғалар Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату жөніндегі қаржылық қызметтер көрсетуге құқылы емес.";
2-тармақтағы "ұйымдастыру" деген сөз "жүзеге асыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 12-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру жөніндегі қызметке қойылатын талаптар";
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның өзіне берілген лицензиясына немесе Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыруға құқығы бар уәкілетті банк Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін айырбастау пункттері қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабардар етеді.";
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға", "ұйым әрбір айырбастау пунктіне беретін" деген сөздер тиісінше "айырбастау операцияларына", "ұйымның әрбір айырбастау пунктіне берілетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ "құрылтайшыларға" деген сөзден кейін "(қатысушыларға)" деген сөзбен толықтырылсын;
4-тармақта:
бірінші бөліктегі "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға" деген сөздер "айырбастау операцияларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі "ұйымдастыру" деген сөз "жүзеге асыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың бірінші бөлігіндегі "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға" деген сөздер "айырбастау операцияларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Уәкілетті ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын қоса алғанда, оларды лицензиялау, уәкілетті банктің айырбастау пункттері қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабардар ету тәртібі, қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру жөніндегі қызметке қойылатын талаптар, айырбастау пункттерінің жұмыс істеу шарттары және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған құймалардағы аффинирленген алтынды сатып алу және (немесе) сату жөніндегі операцияларды жүргізу тәртібі, сондай-ақ есептердің нысандары және уәкілетті банктер мен уәкілетті ұйымдардың оларды ұсыну мерзімдері Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларында айқындалады.";

7) в статье 11:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Обменные операции с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, включая покупку и (или) продажу наличной иностранной валюты за другую наличную иностранную валюту или наличную национальную валюту, осуществляются уполномоченными организациями или уполномоченными банками, имеющими право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой в соответствии с выданной им лицензией Национального Банка Республики Казахстан, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или законами Республики Казахстан. Иные лица не вправе оказывать в Республике Казахстан финансовые услуги по покупке и (или) продаже наличной иностранной валюты.";
в пункте 2 слово "организации" заменить словом "осуществления";
8) в статье 12:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Требования к деятельности по осуществлению обменных операций с наличной иностранной валютой";
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный банк, имеющий право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой в соответствии с выданной ему лицензией уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или законами Республики Казахстан, уведомляет Национальный Банк Республики Казахстан о начале или прекращении деятельности обменных пунктов.";
в части первой пункта 2 слова "организацию обменных операций" заменить словами "обменные операции";
пункт 3 после слова "учредителям" дополнить словом "(участникам)";
в пункте 4:
в части первой слова "организацию обменных операций" заменить словами "обменные операции";
в части третьей слово "организации" заменить словом "осуществления";
в части первой пункта 5 слова "организацию обменных операций" заменить словами "обменные операции";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Порядок лицензирования уполномоченных организаций, включая квалификационные требования к ним, уведомления уполномоченным банком о начале или прекращении деятельности обменных пунктов, требования к деятельности по осуществлению обменных операций с наличной иностранной валютой, условия функционирования обменных пунктов и порядок проведения операций по покупке и (или) продаже аффинированного золота в слитках, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан, а также формы и сроки представления уполномоченными банками и уполномоченными организациями отчетов определяются правилами осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан.";

9) 19-баптың 4-тармағы "құпияны" деген сөзден кейін ", оларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға ұсынуды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
10) 20-баптың 4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) рұқсат беру бақылауы шеңберінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы және (немесе) оған қосымша берілгенге дейін, қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан уәкілетті ұйымның айырбастау пунктіне арналған үй-жайға баруды және оны қарап-тексеруді, жабдықты қарап-тексеруді қамтиды. Бару және қарап-тексеру заңды тұлғаның Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясын және (немесе) оған қосымшаны алуға келіп түскен өтініші негізінде жүзеге асырылады. Қарап-тексерудің нәтижелері заңды тұлғаға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясын және (немесе) оған қосымшаны беру не беруден бас тарту туралы шешім қабылдау кезінде ескеріледі;";
11) 22-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасын бұзушылықтарды анықтаған кезде:
1) уәкілетті банктерге қатысты Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік жазалар қолданылады, сондай-ақ анықталған бұзушылықтарды жою туралы талаптар қойылады;
2) уәкілетті ұйымдарға қатысты Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік жазалар, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормаларына және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес қадағалап ден қою шаралары және санкциялар;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілмеген өзге де резиденттерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында валюталық операцияларды жүзеге асыратын бейрезиденттерге қатысты анықталған бұзушылықтарды жою туралы жазбаша хабарлама түріндегі шектеулі ықпал ету шаралары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік жазалар қолданылады.";
3-тармақтың бірінші бөлігіндегі "валюталық бақылау субъектілерінің" деген сөздер "осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген субъектілердің" деген сөздермен ауыстырылсын.
70. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне валюталық реттеу және валюталық бақылау, қаржы ұйымдарының қызметін тәуекелге бағдарланған қадағалау, қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2018 ж., № 14, 44-құжат):

9) пункт 4 статьи 19 дополнить словами ", за исключением ее представления в соответствии с законами Республики Казахстан уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
10) подпункт 1) пункта 4 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1) посещение и осмотр помещения, осмотр оборудования, предназначенных для обменного пункта уполномоченной организации, на соответствие предъявляемым к ним квалификационным требованиям в рамках разрешительного контроля до выдачи лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) приложения к ней. Посещение и осмотр осуществляются на основании поступившего заявления юридического лица на получение лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) приложения к ней. Результаты осмотра учитываются при принятии решения о выдаче либо отказе в выдаче юридическому лицу лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) приложения к ней;";
11) в статье 22:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. При выявлении Национальным Банком Республики Казахстан нарушений валютного законодательства Республики Казахстан применяются:
1) административные взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также предъявляются требования об устранении выявленных нарушений в отношении уполномоченных банков;
2) административные взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, меры надзорного реагирования и санкции в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и иными законами Республики Казахстан в отношении уполномоченных организаций;
3) ограниченные меры воздействия в виде письменного уведомления об устранении выявленных нарушений, а также административные взыскания в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении иных резидентов, не указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, а также нерезидентов, осуществляющих валютные операции на территории Республики Казахстан.";
в части первой пункта 3 слова "валютного контроля" заменить словами ", указанными в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи,".
70. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, риск-ориентированного надзора за деятельностью финансовых организаций, защиты прав потребителей финансовых услуг и совершенствования деятельности Национального Банка Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2018 г., № 14, ст.44):

1) 1-бапта:
8-тармақтың 2) тармақшасының жиырма бесінші абзацы, 19) тармақшасының төртінші абзацы және 20) тармақшасының жиырма бесінші абзацы алып тасталсын;
19-тармақтың 2) тармақшасының жиырма бесінші және жиырма алтыншы абзацтары алып тасталсын;
2) 2-бапта:
1-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) 2020 жылғы 16 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 27-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.";
2 және 3-тармақтар алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Заңның 1-бабы 19-тармағы 7) тармақшасы төртінші абзацының қолданысы 2019 жылғы 1 қаңтардан 2020 жылғы 16 желтоқсанға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы абзац мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының өзге ақпарат аудитін жүргізуді талап етеді;".".
71. "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" 2018 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2018 ж., № 16, 52-құжат; 2019 ж., № 3-4, 16-құжат):
23-баптың 19) және 20) тармақшаларындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен" деген сөздер "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап.
1. Осы Заң:
1) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 13-тармағы 12) тармақшасының бесінші абзацын, 22) тармақшасын, 28-тармағының 9) және 13) тармақшаларын, 29-тармағы 1) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 34-тармағының 3) және 4) тармақшаларын, 44-тармағын, 49-тармағы 6) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 50-тармағын, 53-тармағының 3) тармақшасын, 54, 57, 63, 66, 67 және 68-тармақтарын;
2) 2020 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасын;
3) 2020 жылғы 16 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 5-тармағы 18) тармақшасының сегізінші абзацын, 9-тармағының 7) тармақшасын, 11-тармағы 6) тармақшасының он төртінші, он бесінші және жиырма төртінші абзацтарын, 19-тармағы 10) тармақшасының төртінші абзацын, 29-тармағы 5) тармақшасының қырық төртінші абзацын, 9) тармақшасының алпысыншы абзацын және 13) тармақшасының бір жүз алпыс төртінші абзацын, 41-тармағы 2) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 3), 4) және 6) тармақшаларын, 7) тармақшасының сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 49-тармағы 14) тармақшасының екінші абзацын, 56-тармағы 4) тармақшасының тоғызыншы абзацын және 62-тармағының 3) тармақшасын;

1) в статье 1:
абзац двадцать пятый подпункта 2), абзац четвертый подпункта 19) и абзац двадцать пятый подпункта 20) пункта 8 исключить;
абзацы двадцать пятый и двадцать шестой подпункта 2) пункта 19 исключить;
2) в статье 2:
подпункт 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7) пункта 27 статьи 1, который вводится в действие с 16 декабря 2020 года.";
пункты 2 и 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Приостановить с 1 января 2019 года до 16 декабря 2020 года действие абзаца четвертого подпункта 7) пункта 19 статьи 1 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"1) требует проведения аудита иной информации банка, страховой (перестраховочной) организации, профессионального участника рынка ценных бумаг;".".
71. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2018 г., № 16, cт.52; 2019 г., № 3-4, ст.16):
в подпунктах 19) и 20) статьи 23 слова "Национальным Банком Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2020 года, за исключением:
1) абзаца пятого подпункта 12), подпункта 22) пункта 13, подпунктов 9) и 13) пункта 28, абзацев четвертого и пятого подпункта 1) пункта 29, подпунктов 3) и 4) пункта 34, пункта 44, абзацев третьего и четвертого подпункта 6) пункта 49, пункта 50, подпункта 3) пункта 53, пунктов 54, 57, 63, 66, 67 и 68 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования;
2) подпункта 1) пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 июля 2020 года;
3) абзаца восьмого подпункта 18) пункта 5, подпункта 7) пункта 9, абзацев четырнадцатого, пятнадцатого и двадцать четвертого подпункта 6) пункта 11, абзаца четвертого подпункта 10) пункта 19, абзаца сорок четвертого подпункта 5), абзаца шестидесятого подпункта 9) и абзаца сто шестьдесят четвертого подпункта 13) пункта 29, абзацев третьего и четвертого подпункта 2), подпунктов 3), 4) и 6), абзацев восьмого и девятого подпункта 7) пункта 41, абзаца второго подпункта 14) пункта 49, абзаца девятого подпункта 4) пункта 56 и подпункта 3) пункта 62 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 16 декабря 2020 года;

4) 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 9-тармағының 20) тармақшасын, 29-тармағы 9) тармақшасының алпыс бірінші, алпыс екінші, алпыс үшінші, алпыс төртінші, алпыс бесінші, алпыс алтыншы, алпыс жетінші және алпыс сегізінші абзацтарын қоспағанда, 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заңның 1-бабы 5-тармағы 8) тармақшасы алтыншы абзацының, 11) тармақшасы бесінші абзацының, 15) тармақшасы тоғызыншы абзацының, 16) тармақшасы төртінші абзацының, 18) тармақшасы төртінші және алтыншы абзацтарының және 22) тармақшасы үшінші абзацының, 11-тармағы 2) тармақшасы екінші абзацының, 5) тармақшасы жетінші, тоғызыншы және жиырмасыншы абзацтарының, 6) тармақшасы отыз алтыншы абзацының, 14) тармақшасы төртінші, алтыншы және жетінші абзацтарының, 29-тармағы 7) тармақшасы оныншы, он үшінші, он алтыншы, он сегізінші, жиырма екінші және жиырма үшінші абзацтарының, 10) тармақшасы үшінші және бесінші абзацтарының, 13) тармақшасы бесінші, алтыншы, жетінші, тоқсан төртінші, тоқсан алтыншы, тоқсан сегізінші, бір жүзінші, бір жүз алтыншы, бір жүз жиырмасыншы және бір жүз жиырма сегізінші абзацтарының, 41-тармағы 7) тармақшасы үшінші және он екінші абзацтарының және 56-тармағы 1) тармақшасы екінші абзацының қолданысы 2020 жылғы 1 қаңтардан 2020 жылғы 16 желтоқсанға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы абзацтар мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1. Бұрмаланған мәліметтерді түзету нәтижесінде банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді бұзғаны анықталған жағдайда, осы баптың сегізінші бөлігінің мақсаттары үшін әкімшілік жауаптылық басталады.";
"2. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган берген рұқсаттан айырылған және (немесе) "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерге сәйкес төлем және (немесе) ақша аударымы жөніндегі нұсқау орындалуға жататын күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған корреспонденттік шот бойынша шығыс операцияларын жүргізуге кедергі келтіретін орындалмаған талаптары немесе ақшаға билік етуге шектеулері бар банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар осы баптың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылуға жатпайды.";
"Ескертпе. Осы баптың үшінші бөлігінің мақсаттары үшін төлем жүйелерінің операторлары, төлем жүйелерінің операциялық орталықтары және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілер төлем жүйелерінің операторлары, төлем жүйелерінің операциялық орталықтары және көрсетілетін төлем қызметтерін берушілер деп түсініледі.";
"Ескертпе. Бұрмаланған мәліметтерді түзету нәтижесінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді бұзғаны анықталған жағдайда, осы баптың он екінші бөлігінің мақсаттары үшін әкімшілік жауаптылық басталады.";

4) подпункта 20) пункта 9, абзацев шестьдесят первого, шестьдесят второго, шестьдесят третьего, шестьдесят четвертого, шестьдесят пятого, шестьдесят шестого, шестьдесят седьмого и шестьдесят восьмого подпункта 9) пункта 29 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года.
2. Приостановить с 1 января 2020 года до 16 декабря 2020 года действие абзаца шестого подпункта 8), абзаца пятого подпункта 11), абзаца девятого подпункта 15), абзаца четвертого подпункта 16), абзацев четвертого и шестого подпункта 18) и абзаца третьего подпункта 22) пункта 5, абзаца второго подпункта 2), абзацев седьмого, девятого и двадцатого подпункта 5), абзаца тридцать шестого подпункта 6), абзацев четвертого, шестого и седьмого подпункта 14) пункта 11, абзацев десятого, тринадцатого, шестнадцатого, восемнадцатого, двадцать второго и двадцать третьего подпункта 7), абзацев третьего и пятого подпункта 10), абзацев пятого, шестого, седьмого, девяносто четвертого, девяносто шестого, девяносто восьмого, сотого, сто шестого, сто двадцатого и сто двадцать восьмого подпункта 13) пункта 29, абзацев третьего и двенадцатого подпункта 7) пункта 41 и абзаца второго подпункта 1) пункта 56 статьи 1 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данные абзацы действуют в следующей редакции:
"1. Для целей части восьмой настоящей статьи административная ответственность наступает в случае, когда в результате корректировки искаженных сведений выявлено нарушение банком, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
"2. Для целей части первой настоящей статьи не подлежат привлечению к административной ответственности банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, лишенные разрешения, выданного уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и (или) у которых на дату, в которую подлежало исполнению указание по платежу и (или) переводу денег в соответствии со сроками, установленными Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", имелись по корреспондентскому счету, открытому в Национальном Банке Республики Казахстан, неисполненные требования или ограничения распоряжения деньгами, препятствующие проведению расходных операций.";
"Примечание. Для целей части третьей настоящей статьи под операторами платежных систем, операционными центрами платежных систем и поставщиками платежных услуг понимаются операторы платежных систем, операционные центры платежных систем и поставщики платежных услуг, не являющиеся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.";
"Примечание. Для целей части двенадцатой настоящей статьи административная ответственность наступает в случае, когда в результате корректировки искаженных сведений выявлено нарушение страховой (перестраховочной) организацией пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";

"3. Қаржы ұйымдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың операцияларды бухгалтерлік есепке алуда олардың нәтижелерін тиісті түрде көрсетпей жүргізуі –";
"4. Қаржы ұйымдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың бухгалтерлiк есеп алуды қаржы ұйымдарының, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есептілігін бұрмалауға әкеп соққан, Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген талаптарды және бухгалтерлік есепке алу әдістерін (қағидаттарын) бұза отырып жүргізуі –";
"1. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган осы Кодекстiң 91 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 186, 208, 211 (екінші, үшінші, 3-1, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 211-1, 211-2, 213 (төртінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 220 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, 4-1, бесінші, жетінші және сегізінші бөліктерінде (банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты), 222, 223, 224, 225, 226, 227 (бірінші (банктерге, банктердің ірі қатысушыларына, банк холдингтеріне, банк конгломератының құрамына кіретін ұйымдарға, Қазақстан Даму Банкіне, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда) қатысты), екінші, үшінші (эмитенттерге, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты), төртінші және бесінші бөліктерінде), 228 (бесінші, тоғызыншы, оныншы, он екінші, он алтыншы, он жетінші және он тоғызыншы бөліктерінде), 229, 230 (бірінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 231, 232, 239 (үшінші және төртінші (қаржы ұйымдарына (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда) және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты) бөліктерінде), 247 (төртінші және сегізінші бөліктерінде), 255, 256, 257, 259, 260, 261, 262, 264, 265, 286, 464 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
"Қазақстан Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасының заңдары негiзiнде және оларды орындау үшін өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының аумағында қаржы ұйымдарының, басқа да жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін мiндеттi нормативтiк құқықтық актiлер шығарады.";

"3. Проведение операций без соответствующего отражения их результатов в бухгалтерском учете финансовыми организациями, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, –";
"4. Ведение бухгалтерского учета финансовыми организациями, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, в нарушение требований, установленных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и методов (принципов) бухгалтерского учета, приведшее к искажению финансовой отчетности финансовых организаций, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, –";
"1. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями первой, второй, третьей, пятой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 186, 208, 211 (частями второй, третьей, 3-1, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 211-1, 211-2, 213 (частями четвертой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 220 (частями первой, второй, третьей, четвертой, 4-1, пятой, седьмой и восьмой (в отношении банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций), 222, 223, 224, 225, 226, 227 (частями первой (в отношении банков, крупных участников банков, банковских холдингов, организаций, входящих в состав банковского конгломерата, Банка Развития Казахстана, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), второй, третьей (в отношении эмитентов, единого накопительного пенсионного фонда, добровольных накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность), четвертой и пятой), 228 (частями пятой, девятой, десятой, двенадцатой, шестнадцатой, семнадцатой и девятнадцатой), 229, 230 (частями первой, третьей, четвертой, пятой и шестой), 231, 232, 239 (частями третьей и четвертой (в отношении финансовых организаций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей) и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность), 247 (частями четвертой и восьмой), 255, 256, 257, 259, 260, 261, 262, 264, 265, 286, 464 (частью первой) настоящего Кодекса.";
"Национальный Банк Казахстана на основании и во исполнение законов Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан.";

"18-1) валюталық реттеу, ақша-кредит статистикасы мен қаржы нарығы статистикасы, қолма-қол ақша айналысы, төлемдер және төлем жүйелері, қаржылық тұрақтылық, қаржы ұйымдары мен олардың үлестес тұлғаларын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымды, кредиттік бюроларды, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды және коллекторлық агенттіктерді реттеу, бақылау және қадағалау
мәселелері бойынша әкімшілік деректерді жинауды және өңдеуді жүзеге асырады;";
"19) осы Заңға, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес құзыреті шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын және өзге де тұлғаларды реттеуді, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын және Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласында бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
"35) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша валюталық операцияларды жүзеге асыратын және қаржы ұйымдары болып табылмайтын резиденттерге және бейрезиденттерге, төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына, сондай-ақ банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге шектеулі ықпал ету шараларын, қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға қадағалап ден қою шараларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген санкцияларды және өзге де шараларды қолданады;";
"18) төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына, банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге шектеулi ықпал ету шараларын, қызметін Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын
заңды тұлғаларға қадағалап ден қою шараларын қолдану тәртібін айқындайды;";
"Қазақстан Ұлттық Банкi банктердің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын айқындайтын ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптарды орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін бекітеді.";
"Ең төмен резервтік талаптарды бұзған кезде банктер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
Тарату комиссиясының төрағасы тағайындалған күннен бастап он күн мерзiмде Қазақстан Ұлттық Банкi банктің тарату комиссиясына өзiнде резервтелген қаражатты қайтарады.";

"18-1) осуществляет сбор и обработку административных данных по вопросам валютного регулирования, денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора финансовых организаций и их аффилированных лиц, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, кредитных бюро, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и коллекторских агентств;";
"19) осуществляет в пределах компетенции регулирование финансового рынка и финансовых организаций и иных лиц, а также контроль и надзор за финансовым рынком и финансовыми организациями и в области финансового законодательства Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом, Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и иными законами Республики Казахстан;";
"35) применяет по вопросам, входящим в его компетенцию, ограниченные меры воздействия к резидентам и нерезидентам, осуществляющим валютные операции и не являющимся финансовыми организациями, операторам платежных систем, операционным центрам платежных систем, а также поставщикам платежных услуг, не являющимся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, меры надзорного реагирования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, а также санкции и иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан;";
"18) определяет порядок применения ограниченных мер воздействия к операторам платежных систем, операционным центрам платежных систем, поставщикам платежных услуг, не являющимся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, мер надзорного реагирования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Казахстана на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей;";
"Национальный Банк Казахстана утверждает правила о минимальных резервных требованиях, которыми определяются структура обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением минимальных резервных требований.";
"При нарушении минимальных резервных требований банки несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
В десятидневный срок со дня назначения председателя ликвидационной комиссии Национальный Банк Казахстана возвращает ликвидационной комиссии банка зарезервированные у него средства.";

"3-4) екінші деңгейдегі банктердің және Ұлттық пошта операторының үй-жайлардың жайластырылуына қойылатын талаптарды сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
"6-1) құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Даму Банкінің және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (кредиттік серіктестіктерді және ломбардтарды қоспағанда) бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді автоматтандыру тәртібін сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
"9) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаржы және өзге де ұйымдарға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын, оның ішінде уәжді пайымдауды пайдалана отырып, санкцияларды және өзге де шараларды қолданады;";
"13) банктердің, банк конгломераттарының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру топтарының, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін бақылау мен қадағалау шеңберінде тәуекелге бағдарланған тәсілді қолданады, оның ішінде осы Заңның 13-5-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда уәжді пайымдауды пайдаланады;";
"16) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігінің салалық орталығының функцияларын жүзеге асырады;
17) ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігінің оқыс оқиғалары туралы ақпаратқа талдау жүргізеді;";
"Уәкiлеттi органға жүктелген қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау функцияларын сапалы және уақтылы орындауды қамтамасыз ету, осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарының талаптарын iске асыру мақсатында уәкiлеттi орган кез келген жеке және заңды тұлғалардан, сондай-ақ мемлекеттiк органдардан қажетті ақпаратты, оның ішінде қызметтiк, коммерциялық, банктiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi өтеусіз алуға құқылы. Бұл ретте алынған ақпарат жария етуге жатпайды.";
"Мемлекеттік органдар, қаржы және өзге де ұйымдар, олардың қауымдастықтары (одақтары), сондай-ақ жеке тұлғалар уәкілетті органның сұрау салуы бойынша құжаттарды, қаржылық есептілікті қоса алғанда, есептілікті және қажет болған жағдайда, уәкілетті орган өз функцияларын орындау үшін қажетті өзге де қосымша ақпаратты беруге міндетті.";
"Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасы саласындағы бақылау мен қадағалау құзыреті шегінде бақылау және қадағалау органдарының қаржы ұйымдарының, олардың филиалдары мен үлестес тұлғаларының, Қазақстан Даму Банкінің, бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың, бағалы қағаздар нарығының өзге де субъектілерінің, бағалы қағаздар эмитенттерінің, кредиттік бюролардың, банк холдингтерінің, банк конгломераттарының, банктердің ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің, сақтандыру топтарының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының ірі қатысушыларының, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар актуарийлердің, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, инвестициялық қорлардың, инвестициялық портфельді басқарушылардың ірі қатысушыларының, банктің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғалардың, кәсіптік ұйымдардың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, коллекторлық агенттіктердің, төлем жүйесіне қатысушылардың, төлем жүйелері операторлары мен операциялық орталықтарының, оның ішінде олармен жасалған шарт бойынша төлем жүйесінің жұмыс істеуі үшін қызметтер көрсетуге уәкілеттік берілген кез келген өзге тұлғаның, көрсетілетін төлем қызметтерін берушілердің, оның ішінде олармен жасалған шарт бойынша төлем қызметтерін көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген кез келген өзге тұлғаның, төлем ұйымдарының, сондай-ақ валюталық операцияларды жүзеге асыратын тұлғалардың, банктердің, уақытша әкімшіліктерінің (уақытша әкімшілерінің), сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларының (бұдан әрі – тексерілетін субъект) Қазақстан Республикасының банк, валюталық заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі, төлемдер және төлем жүйелері, зейнетақымен қамсыздандыру, бағалы қағаздар рыногы, бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік, кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру, пошта, Қазақстан Даму Банкі, микроқаржылық қызмет, коллекторлық қызмет, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы, акционерлік қоғамдар, инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді автоматтандыру қағидаларында белгіленген талаптарды сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруын, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзушылықтарды, Қазақстан Республикасының ұлттық және экономикалық қауіпсіздігіне, оның қаржылық жүйесінің тұрақтылығына қауіп төндіретін бұзушылықтарды анықтауды, қаржы ұйымдарының, банк конгломераттарының және (немесе) сақтандыру топтарының қызметіндегі кемшіліктерді және (немесе) тәуекелдерді анықтауды көздейді.

"3-4) осуществляет контроль и надзор за соблюдением банками второго уровня и Национальным оператором почты требований к устройству помещений;";
"6-1) осуществляет в пределах компетенции контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями, Банком Развития Казахстана и организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность (за исключением кредитных товариществ и ломбардов), порядка автоматизации ведения бухгалтерского учета;";
"9) применяет к финансовым и иным организациям ограниченные меры воздействия, меры надзорного реагирования, в том числе с использованием мотивированного суждения, санкции и иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан, по вопросам, входящим в его компетенцию;";
"13) применяет риск-ориентированный подход в рамках контроля и надзора за деятельностью банков, банковских конгломератов, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых (перестраховочных) организаций, страховых групп, организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, в том числе использует мотивированное суждение в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 13-5 настоящего Закона;";
"16) осуществляет функции отраслевого центра информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций;
17) проводит анализ информации об инцидентах информационной безопасности банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах;";
"В целях обеспечения качественного и своевременного выполнения возложенных на уполномоченный орган функций государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, реализации требований настоящего Закона и иных законов Республики Казахстан уполномоченный орган вправе безвозмездно получать от любых физических и юридических лиц, а также государственных органов необходимую информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом полученная информация не подлежит разглашению.";
"Государственные органы, финансовые и иные организации, их ассоциации (союзы), а также физические лица обязаны предоставлять по запросу уполномоченного органа документы, отчетность, включая финансовую, и в случае необходимости иную дополнительную информацию, необходимые для выполнения уполномоченным органом своих функций.";
"Контроль и надзор в области финансового законодательства Республики Казахстан предусматривают осуществление органами контроля и надзора в пределах компетенции контроля и надзора за соблюдением финансовыми организациями, их филиалами и аффилированными лицами, Банком Развития Казахстана, юридическими лицами, осуществляющими деятельность на рынке ценных бумаг, иными субъектами рынка ценных бумаг, эмитентами ценных бумаг, кредитными бюро, банковскими холдингами, банковскими конгломератами, крупными участниками банков, страховыми холдингами, страховыми группами, крупными участниками страховых (перестраховочных) организаций, организацией, гарантирующей осуществление страховых выплат, актуариями, имеющими лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, инвестиционными фондами, крупными участниками управляющих инвестиционным портфелем, лицами, обладающими признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, профессиональными организациями, организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, коллекторскими агентствами, участниками платежной системы, операторами и операционными центрами платежных систем, в том числе любым иным лицом, уполномоченным по договору с ними оказывать услуги для функционирования платежной системы, поставщиками платежных услуг, в том числе любым иным лицом, уполномоченным по договору с ними осуществлять функции по оказанию платежных услуг, платежными организациями, а также лицами, осуществляющими валютные операции, временными администрациями (временными администраторами), ликвидационными комиссиями банков, страховых (перестраховочных) организаций (далее – проверяемый субъект) требований, установленных банковским, валютным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, платежах и платежных системах, пенсионном обеспечении, рынке ценных бумаг, бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кредитных бюро и формировании кредитных историй, почте, Банке Развития Казахстана, микрофинансовой деятельности, коллекторской деятельности, Фонде гарантирования страховых выплат, противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, инвестиционных и венчурных фондах и иными законами Республики Казахстан, а также правилами автоматизации ведения бухгалтерского учета, утвержденными Национальным Банком Республики Казахстан, выявление нарушений прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, нарушений, представляющих угрозу национальной и экономической безопасности Республики Казахстан, стабильности ее финансовой системы, выявление недостатков и (или) рисков в деятельности финансовых организаций, банковских конгломератов и (или) страховых групп.

2. Бақылау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау органы осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес және өзінің бақылау функцияларын жүзеге асыру барысында тексерілетін субъектілердің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзуын, қаржы ұйымдарының, банк конгломераттарының және (немесе) сақтандыру топтарының қызметіндегі кемшіліктерді және (немесе) тәуекелдерді анықтаған жағдайда, әкімшілік іс жүргізуді қозғайды не Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де шараларды, оның ішінде құқық шектеу шараларын қолданады.
Қадағалау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау органы осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес және өзінің қадағалау функцияларын жүзеге асыру барысында тексерілетін субъектілердің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзуын, қаржы ұйымдарының, банк конгломераттарының және (немесе) сақтандыру топтарының қызметіндегі кемшіліктерді және (немесе) тәуекелдерді анықтаған жағдайда, әкімшілік іс жүргізуді қозғамастан, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шараларды, оның ішінде құқық шектеу шараларын қолданады.";
"2) қаржы ұйымдарына, олардың ірі қатысушыларына, банк және сақтандыру холдингтеріне, банк конгломератына және сақтандыру тобына кіретін ұйымдарға, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға қатысты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қашықтықтан қадағалау, оның ішінде шоғырландырылған негізде қашықтықтан қадағалау;";
"4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін бекіткені туралы уәкілетті органды хабардар ету тәртібін, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың микрокредиттер беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді бекіткені туралы уәкілетті органды хабардар ету тәртібін, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін реттейтін нормативтік құқықтық актілерде көзделген құжаттарды қарау;";
"6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен қаржы ұйымдарына өз өкілін жіберу;";
"8) банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының уақытша әкімшіліктері (уақытша әкімшілері), тарату комиссиялары беретін есептілік пен өзге де ақпаратты қарау;";
"14) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшісінің) орындалған жұмыс туралы есебін бекіту;";
"1. Қашықтықтан қадағалау бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарының бірі болып табылады және оны уәкілетті орган өз құзыреті шегінде қаржы ұйымдарына, олардың ірі қатысушыларына, банк және сақтандыру холдингтеріне, банк конгломератына және сақтандыру тобына кіретін ұйымдарға, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға (бұдан әрі – қашықтықтан қадағалау субъектілері) қатысты жүзеге асырады.";

2. По результатам контроля орган контроля и надзора в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан и в случае выявления в ходе осуществления своих контрольных функций нарушений проверяемыми субъектами требований законодательства Республики Казахстан, недостатков и (или) рисков в деятельности финансовых организаций, банковских конгломератов и (или) страховых групп возбуждает административное производство либо применяет иные меры, в том числе правоограничительные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан.
По результатам надзора орган контроля и надзора в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан и в случае выявления в ходе осуществления своих надзорных функций нарушений проверяемыми субъектами требований законодательства Республики Казахстан, недостатков и (или) рисков в деятельности финансовых организаций, банковских конгломератов и (или) страховых групп применяет предусмотренные законами Республики Казахстан меры, в том числе правоограничительные меры, без возбуждения административного производства.";
"2) дистанционного надзора, в том числе на консолидированной основе, в отношении финансовых организаций, их крупных участников, банковских и страховых холдингов, организаций, входящих в банковский конгломерат и страховую группу, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, в порядке, установленном законами Республики Казахстан;";
"4) рассмотрения в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими порядок уведомления уполномоченного органа об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению, порядок уведомления уполномоченного органа об утверждении услуг по предоставлению микрокредитов организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению;";
"6) направления своего представителя в финансовые организации в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;";
"8) рассмотрения отчетности и иной информации, предоставляемых временными администрациями (временными администраторами), ликвидационными комиссиями банков, страховых (перестраховочных) организаций;";
"14) утверждения отчета временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации о выполненной работе;";
"1. Дистанционный надзор является одной из иных форм контроля и надзора и осуществляется уполномоченным органом в пределах его компетенции в отношении финансовых организаций, их крупных участников, банковских и страховых холдингов, организаций, входящих в банковский конгломерат и страховую группу, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат (далее – субъекты дистанционного надзора).";

"1. Уәкілетті орган банктердің, банк конгломераттарының, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру топтарының, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін бақылау мен қадағалау шеңберінде тәуекелге бағдарланған тәсілді қолданады.";
"4. Қаржы ұйымдарында, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда, Қазақстан Даму Банкінде бухгалтерлік есепке алу мен қаржылық есептілік жүйесін мемлекеттік реттеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі нормативтік құқықтық актілер және оларға әдістемелік ұсынымдар қабылдау арқылы жүзеге асырады.";
"7. Қаржы ұйымдарының (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасының талаптарын сақтауын бақылауды қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.";
"31-1) ақпараттық қауіпсіздіктің салалық орталығы – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуді үйлестіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға немесе қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі;".
3. Осы Заңның 1-бабы 52-тармағы 1) тармақшасы үшінші абзацының қолданысы 2020 жылғы 1 қаңтардан 2022 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы абзац мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"8) мемлекеттік аудитор – мемлекеттік аудитті және (немесе) қаржылық бақылауды жүзеге асыратын, мемлекеттік аудитор сертификаты бар мемлекеттік қызметші, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі;".
4. Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін азаматтарға қарыз беру жөніндегі қызметті жүзеге асырған заңды тұлғалар (кредиттік серіктестіктер, ломбардтар, сондай-ақ есептік тіркеуден өткен және микроқаржы ұйымдарының тізіліміне енгізілген микроқаржы ұйымдары ретінде тіркелген тұлғаларды қоспағанда) 2020 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес микроқаржы ұйымы ретінде мемлекеттік қайта тіркеуге жатады.

"1. Уполномоченный орган применяет риск-ориентированный подход в рамках контроля и надзора за деятельностью банков, банковских конгломератов, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых (перестраховочных) организаций, страховых групп, организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем.";
"4. Государственное регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в финансовых организациях, организациях, осуществляющих микрофинансовую деятельность, Банке Развития Казахстана осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан посредством принятия нормативных правовых актов и методических рекомендаций к ним.";
"7. Контроль за соблюдением финансовыми организациями (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности осуществляется уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
"31-1) отраслевой центр информационной безопасности – юридическое лицо или структурное подразделение уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, осуществляющее деятельность по координации обеспечения информационной безопасности финансового рынка и финансовых организаций;".
3. Приостановить с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года действие абзаца третьего подпункта 1) пункта 52 статьи 1 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"8) государственный аудитор – государственный служащий, имеющий сертификат государственного аудитора, а также служащий уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, осуществляющие государственный аудит и (или) финансовый контроль;".
4. Юридические лица, осуществлявшие деятельность по предоставлению займов гражданам до введения в действие настоящего Закона (за исключением лиц, зарегистрированных в качестве кредитных товариществ, ломбардов, а также микрофинансовых организаций, прошедших учетную регистрацию и внесенных в реестр микрофинансовых организаций), подлежат государственной перерегистрации в качестве микрофинансовой организации в соответствии с законами Республики Казахстан в срок до 1 июля 2020 года.

Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін азаматтарға қарыз беру жөніндегі қызметті жүзеге асырған, микроқаржы ұйымдары, кредиттік серіктестіктер және ломбардтар ретінде мемлекеттік тіркеуден өткен және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың тізіліміне енгізілмеген заңды тұлғалар 2020 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес есептік тіркеуге жатады.
Осы тармақтың бірінші және (немесе) екінші бөліктерінде белгіленген талаптар сақталмай, қарыз беру жөніндегі қызметті жүзеге асыру жалғастырылған жағдайда, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган сотқа көрсетілген тұлғаларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мәжбүрлеп қайта ұйымдастыру не тарату туралы талап қою беруге құқылы.
Осы тармақтың талаптары банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 715-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларға, сондай-ақ жұмыс берушінің өз жұмыскерлеріне, бұрын осы жұмыс берушімен еңбек қатынастарында тұрған зейнеткерге, заңды тұлғаның өз құрылтайшыларына (акционерлеріне, қатысушыларына) қарыз түрінде ақша беру жағдайларына қолданылмайды.
5. Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор осы Заңның 1-бабы 28-тармағының 9) және 13) тармақшалары, 29-тармағы 1) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтары, 49-тармағы 6) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтары қолданысқа енгізілген күннен бастап бір ай ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бірге бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясын қайтаруға міндетті.
6. Осы Заңның 1-бабы 13-тармағы 12) тармақшасының бесінші абзацы бұрын жасалған шарттардан туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады деп белгіленсін.
7. Мынадай деп белгіленсін:
1) 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне осы Заңды іске асыру мақсатында қажетті және осы Заңға сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның құзыретіне кіретін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау құқығы берілді;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган өз құзыреті шеңберінде:
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қабылдаған нормативтік құқықтық актілер, оның ішінде осы Заңды іске асыру мақсатында қабылданған нормативтік құқықтық актілер бойынша;
бұрын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің атынан басқа мемлекеттердің орталық банктерімен, бақылау және қадағалау органдарымен, халықаралық және өзге де ұйымдармен ынтымақтастық туралы және банк қызметін, сақтандыру нарығына қатысушылардың, бағалы қағаздар нарығы субъектілерінің және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру үшін қажет ақпарат, оның ішінде бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны, банктік құпияны, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын құпия ақпарат алмасу туралы жасалған халықаралық шарттар және келісімдер бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ

Юридические лица, осуществлявшие деятельность по предоставлению займов гражданам до введения в действие настоящего Закона, прошедшие государственную регистрацию в качестве микрофинансовых организаций, кредитных товариществ и ломбардов и не включенные в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, подлежат учетной регистрации в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности" в срок до 1 июля 2020 года.
В случае продолжения осуществления деятельности по предоставлению займов без соблюдения требований, установленных частями первой и (или) второй настоящего пункта, уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций вправе подать иск в суд о принудительной реорганизации либо ликвидации указанных лиц в соответствии с законами Республики Казахстан.
Требования настоящего пункта не распространяются на банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на случаи, предусмотренные пунктом 2 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также на случаи предоставления денег в виде займа работодателем своему работнику, пенсионеру, ранее состоявшему в трудовых отношениях с данным работодателем, юридическим лицом своим учредителям (акционерам, участникам).
5. Единый оператор в сфере учета государственного имущества обязан в течение одного месяца со дня введения в действие подпунктов 9) и 13) пункта 28, абзацев четвертого и пятого подпункта 1) пункта 29, абзацев третьего и четвертого подпункта 6) пункта 49 статьи 1 настоящего Закона вернуть лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя Национальному Банку Республики Казахстан.
6. Установить, что абзац пятый подпункта 12) пункта 13 статьи 1 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
7. Установить, что:
1) до 1 января 2020 года Национальный Банк Республики Казахстан наделен правом разрабатывать и принимать нормативные правовые акты, необходимые в целях реализации настоящего Закона и входящие в компетенцию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в соответствии с настоящим Законом;
2) уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в рамках его компетенции является правопреемником Национального Банка Республики Казахстан:
по принятым Национальным Банком Республики Казахстан нормативным правовым актам, в том числе нормативным правовым актам, принятым в целях реализации настоящего Закона;
по международным договорам и соглашениям, ранее заключенным от имени Национального Банка Республики Казахстан с центральными банками, контрольными и надзорными органами других государств, международными и иными организациями, о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной информацией, составляющей коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, банковскую тайну, тайну страхования или иную охраняемую законом тайну, необходимой для осуществления контрольных и надзорных функций за банковской деятельностью, деятельностью участников страхового рынка, субъектов рынка ценных бумаг и организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ