Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2007 год (Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года N 1220 (выписка)
В соответствии с  Бюджетным  кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить паспорта республиканских бюджетных программ на 2007 год:
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложениям  33,   34,   35,   36,   37,   38,   39,   40,   40-1 ;
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 года N  597 .
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 33
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202  Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
001 "Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области
предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и управления
системой государственного материального резерва"
на 2007 год
1.   Стоимость:  5296528 тысяч тенге (пять миллиардов двести девяносто шесть миллионов пятьсот двадцать восемь тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 20 января 1993 года "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей";  Закон  Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера";  Закон  Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности";  Закон  Республики Казахстан от 27 марта 1997 года "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";  Закон  Республики Казахстан от 7 мая 1997 года "О гражданской обороне";  Закон  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе";  Закон  Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года "О безопасности и охране труда";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1112 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года N 626 "Некоторые вопросы комитетов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций и формирование государственного материального резерва.

2007 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын бекіту туралы (Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 желтоқсандағы N 1220 Қаулысы (үзінді)
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджет  кодексіне  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналардың:
33,   34,   35,   36,   37,   38,   39,   40-қосымшаларға  сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 2007 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламаларының паспорттары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
33-ҚОСЫМША
202  Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Төтенше жағдайлардың алдын алу, жою және мемлекеттік
материалдық резерв жүйесін басқару саласындағы уәкілетті
органның қызметін қамтамасыз ету"
деген 001 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   5296528 мың теңге (бес миллиард екі жүз тоқсан алты миллион бес жүз жиырма сегіз мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :    "Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерінің мәртебесі және оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 20 қаңтардағы  Заңы ; "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі  Заңы ; "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы  Заңы ; "Авариялық құтқару қызметтері және құтқарушылардың мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 27 наурыздағы  Заңы ; "Азаматтық қорғаныс туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 7 мамырдағы  Заңы ; "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі  Заңы ; "Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 28 ақпандағы  заңы ; "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1112  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі комитеттерінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы N 626  қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   төтенше жағдайлардың алдын алу және мемлекеттік материалдық резервті құру мен дамытуды қамтамасыз ету.

5. Задачи бюджетной программы:  реализация государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и управление системой государственного материального резерва.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
раммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Обеспечение
деятельности
уполномочен-
ного органа
в области
предупреж-
дения, лик-
видации
чрезвычайных
ситуаций и
управления
системой
государст-
венного ма-
териального
резерва
2
001
Аппарат
центрального
органа
Формирование
государствен-
ной политики в
сфере преду-
преждения и
ликвидации
чрезвычайных
ситуаций
природного
и техногенного
характера,
координация
работ государ-
ственных
органов,
Гражданской
обороны,
пожарной и
промышленной
безопасности.
Обеспечение
транспортных
расходов к
месту назначе-
ния и обратно
слушателей,
обучающихся в
Академии
гражданской
защиты Минис-
терства чрезвы-
чайных ситуаций
Российской Фе-
дерации, членов
их семей. В
рамках програ-
ммы развития
государственной
системы
предупреждения
и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций на
2004-2010 годы
оплата услуг
по выпуску
периодических
журналов, по
разработке
нормативных
документов в
области
пожарной и
промышленной
безопасности,
в том числе:
стандарты,
правила,
инструкции,
положения,
руководства и
рекомендации.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвычай-
ным ситуациям
Республики
Казахстан,
Комитет по
государствен-
ному мате-
риальному
резерву,
Комитет по
государствен-
ному контролю
за чрезвы-
чайными
ситуациями и
промышленной
безопаснос-
тью, Комитет
противопо-
жарной
службы
Министерства
по чрезвычай-
ным ситуациям
Республики
Казахстан
3
002
Аппараты
территориа-
льных
органов
Организация и
выполнение
программ,
направленных
на решение
задач по
предупреждению
и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций,
Гражданской
обороны,
пожарной и
промышленной
безопасности.
В те-
чение года
Аппараты
территориаль-
ных органов
Министерства
по чрезвычай-
ным ситуациям
Республики
Казахстан
4
007
Повышение
квалификации
государст-
венных слу-
жащих
Приобретение
услуг по
повышению
квалификации
государственных
служащих по
темам:
"Электронное
правительство",
"Противодей-
ствие коррупции
в органах
власти",
Государственный
контроль за
горными
производствами
и работами",
"Государствен-
ный контроль за
металлургичес-
кими, коксохи-
мическими прои-
зводствами",
"Государствен-
ный контроль в
области котло-
надзора за
подъемными
механизмами",
"Государствен-
ный контроль за
разработкой,
изготовлением,
испытанием,
хранением,
использованием
промышленных
взрывчатых
веществ",
"Государствен-
ный контроль
нефтедобывающей
промышленности,
геологоразведке
трубопроводным
транспортом",
"Государствен-
ный контроль
геолого-марк-
шейдерским
обеспечением
безопасности
горных работ",
"Государствен-
ный контроль за
химическими,
нефтехимически-
ми, нефтегазо-
перерабатываю-
щими производ-
ствами", "Госу-
дарственный
контроль за
пожарно-взрыв-
опасными
объектами и
производствами
предприятий
хлебопродук-
тов".
Обучение госу-
дарственному
языку.
II-IV
квар-
тал
Срок
реа-
лиза-
ции
II-IV
квар-
тал
Министерство
по чрезвычай-
ным ситуациям
Республики
Казахстан
5

5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы
мемлекеттік саясатты іске асыру және мемлекеттік материалдық резерв жүйесін басқару.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдарлама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
001
Төтенше жағдайлардың алдын алу, жою және мемлекеттік материалдық резерв жүйесін басқару саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
2
001
Орталық органның аппараты
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар  саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру, мемлекеттік органдардың, Азаматтық қорғаныстың, өрт және өнеркәсіптік қауіпсіздіктің жұмыстарын үйлестіру. Ресей Федерациясы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс академиясында оқитын тыңдаушылардың және олардың отбасыларының белгіленген орынға бару және кері қайту транспорттық шығындарын қамтамасыз ету. "Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою мемлекеттік жүйесін дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған бағдарламасы" аясында өрт және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құжаттарды, оның ішінде стандарттарды, ережелерді, нұсқауларды, басшылықтар мен ұсынымдарды әзірлеу жөніндегі мерзімді журналдар шығару бойынша қызмет көрсетулерді төлеу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі, Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті, Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитеті, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті
3
002
Аумақтық органдардың аппараттары
Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, Азаматтық қорғаныс, өрт және өнеркәсіптік қауіпсіздік жөніндегі міндеттерді шешуге бағытталған бағдарламаларды ұйымдастыру және орындау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық органдары
4
007
Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру, мемлекеттік органдардың, Азаматтық қорғаныстың, өрт және өнеркәсіптік қауіпсіздіктің жұмыстарын үйлестіру. Ресей Федерациясы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс академиясында оқитын тыңдаушылардың және олардың отбасыларының белгіленген орынға бару және кері қайту транспорттық шығындарын қамтамасыз ету. "Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою мемлекеттік жүйесін дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған бағдарламасы" аясында өрт және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құжаттарды, оның ішінде стандарттарды, ережелерді, нұсқауларды, басшылықтар мен ұсынымдарды әзірлеу жөніндегі мерзімді журналдар шығару бойынша қызмет көрсетулерді төлеу.
ІІ-ІҮ тоқсан
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
5

008
Капитальный
ремонт зда-
ний, помеще-
ний и соору-
жений госу-
дарственных
органов
Приобретение
услуг по прове-
дению капиталь-
ного ремонта
зданий и поме-
щений в терри-
ториальных
органах
Министерства.
В те-
чение
года
ДЧС Восточно-
Казахстанской
области, ДЧС
Атырауской
области, ДЧС
Южно-Казах-
станской
области,
ДЧС Актюбин-
ской области,
ДЧC Павлодар-
ской области,
ДЧС Караган-
динской
области,
УГКН Кзылор-
динской
области, ДЧС
г. Астана
Министерства
по чрезвычай-
ным ситуациям
Республики
Казахстан
6
009
Материально-
техническое
оснащение
государст-
венных
органов
Материально-
техническое
оснащение
деятельности
центрального
аппарата и его
территориальных
органов.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвычай-
ным ситуациям
Республики
Казахстан и
его террито-
риальные
органы
7
017
Обеспечение
функциониро-
вания инфор-
мационных
систем и
информацион-
но-техничес-
кое обеспе-
чение госу-
дарственных
органов
Техническое,
технологическое
и программное
обеспечение
информационных  систем.
Приобретение
вычислительной
техники и
лицензионных
программных
продуктов, в
том числе:
персональные
компьютеры в
комплекте,
ноутбуки,
сканеры,
сервера,
сервер ЕСЭДО,
высокоскорост-
ные поточные
сканеры, дис-
ковая стойка
памяти 4 ТБ.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвычай-
ным ситуациям
Республики
Казахстан и
его террито-
риальные
органы
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат:
а) совершенствование нормативной правовой базы в области пожарной и промышленной
безопасности (государственных стандартов, правил и рекомендаций);
б) - повышение профессионального уровня 250 человек, в том числе: территориальных органов
- 225 человек;
- обучение государственному языку 1776 человек, в том числе: территориальных органов 1641 человек.
Конечный результат:
а) снижение и минимизация случаев чрезвычайных ситуаций, укрепление действующих звеньев
предупреждения чрезвычайных ситуаций;
б) обеспечение потребности в повышении профессионального уровня государственных служащих
на 17,3 процентов, в обучение государственному языку государственных служащих на 44,3
процента.
Финансово-экономический результат:
1) эффективное распределение средств республиканского бюджета;
2) разработка нормативных документов в области промышленной безопасности на сумму - 44300,0 тыс.тенге, в области пожарной безопасности на сумму - 8185,0 тыс.тенге;
3) средние затраты на повышение квалификации одного государственного служащего - 31,1 тыс.тенге;
4) средние затраты на обучение государственному языку одного государственного служащего - 13,1 тыс.тенге;
Качество:
а) своевременное реагирование, предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций в рамках установленного регламента;
б) сокращение роста количества чрезвычайных ситуаций, связанных с человеческим фактором, количества погибших и пострадавших, а также материального ущерба в результате пожаров, стихийных бедствий как на производственных объектах, так и в частном секторе;

008
Мемлекеттік органдардың ғимараттарын, үй-жайлары мен құрылыстарын күрделі жөндеу
Министрліктің аумақтық органдарының ғимараттары мен үй-жайларын күрделі жөндеу жөніндегі қызмет көрсетулерді сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Шығыс Қазақстан, Атырау, Оңтүстік Қазақстан, Ақтөбе, Павлодар, Қарағанды облыстарының, Астана қаласының ТЖД, Қызылорда облысының Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау басқармасы
6
009
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
Орталық аппарат пен оның аумақтық органдарының қызметтерін материалдық-техникалық жарақтандыру
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі және оның аумақтық органдары
7
017
Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және мемлекеттік органдарды ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
Ақпараттық жүйелерді техникалық, технологиялық және бағдарламалық қамтамасыз ету.
Есептеу техникасы мен лицензиялық бағдарламалық өнімдерді, оның ішінде: жинағымен дербес компьютерлер, ноутбуктар, сканерлер, серверлер, ЕСЭДО серверлерін, жоғары жылдамдықтағы сканерлер, 4 ТБ тұрақты сақтайтын дискілер сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі және оның аумақтық органдары
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер : Тікелей нәтиже:
а) өрт және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру;
б) - 250 адамның, оның ішінде: аумақтық органдардан 225 адамның кәсіби деңгейін көтеру;
- 1776 адамға, оның ішінде: аумақтық органдардан 1641 адамға мемлекеттік тілді оқытып-үйрету.
Түпкі нәтиже:
а) төтенше жағдайлар оқиғаларын азайту, төтенше жағдайлардың алдын алатын жұмыс істеп тұрған жасақтарды күшейту;
б) мемлекеттік қызметшілердің кәсіби деңгейін 17,3 пайызға, мемлекеттік қызметшілерді мемлекеттік тілді оқытып-үйретуді 44,3 пайызға арттыру қажеттілігін қамтамасыз ету.
Қаржылық-экономикалық нәтиже:
1) республикалық бюджеттің қаражатын тиімді бөлу;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы нормативтік құжаттарды әзірлеуге - 44300,0 мың теңге, өрт қауіпсіздігі саласында - 8185,0 мың теңге;
3) бір мемлекеттік қызметшінің біліктілігін арттыруға жұмсалатын орташа шығын - 31,1 мың теңге.
4) бір мемлекеттік қызметшіге мемлекеттік тілді оқытып-үйретуге кететін орташа шығын - 13,1 мың теңге.
Сапасы:
а) төтенше жағдайлардың алдын алуға, оларды жоюға белгіленген регламент шеңберінде дер кезінде ден қою;
б) адам факторларына байланысты төтенше жағдайлар санының, қаза болғандар мен зардап шеккендердің, сондай-ақ өрттердің, өндірістік объектілердегі және жеке меншік секторларындағы апаттардың нәтижесіндегі материалдық залалдың өсуін азайту;

в) повышение профессионального уровня государственных служащих согласно требованиями профессиональной государственной службы, в соответствии с современными экономическими условиями; доля государственных служащих, которые перешли на делопроизводство по государственному языку после прохождения курсов обучения государственному языку - 44,3 процента; доля государственных служащих, которые назначены на вышестоящие должности после прохождения курсов повышения квалификации - 6,2 процентов.
Своевременность: осуществление мероприятий в соответствии с заключаемыми договорами.
ПРИЛОЖЕНИЕ 34
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202 - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
002 "Организация ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера"
на 2007 год
1. Стоимость:  17640678 тысяч тенге (семнадцать миллиардов шестьсот сорок миллионов шестьсот семьдесят восемь тысяч тенге).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 6 ноября 2007 г. N  1052 .
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера";  Закон  Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности";  Закон  Республики Казахстан от 27 марта 1997 года "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";  Закон  Республики Казахстан от 7 мая 1997 года "О гражданской обороне";  постановление  Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 апреля 1993 года N 264 "О подчинении воинских частей 28237, 52859, 68303 штабу Гражданской обороны Республики Казахстан";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2000 года N 400 "О создании государственных учреждений Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 13 января 2001 года N 40 "О создании государственного учреждения "Республиканский кризисный центр" Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1112 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение защиты населения, хозяйственных объектов, территории Республики Казахстан и оперативное оказание населению помощи при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечение устойчивого и непрерывного управления аварийно-спасательными силами постоянной готовности и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации.

в) қазіргі заманғы экономикалық жағдайларға сәйкес, кәсіби мемлекеттік қызметтің талаптарына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіби деңгейін арттыру; мемлекеттік тілді оқып-үйрену курсына бітіргеннен кейін мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізудегі үлесі - 44,3 пайыз; біліктілігін арттыру курсын өткеннен кейін жоғары лауазымға тағайындалған мемлекеттік қызметшілердің үлесі - 6,2 пайыз.
Уақтылығы: іс-шараларды жасалған шарттарға сәйкес жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
34-ҚОСЫМША
Ескерту. 34-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.08.17.  N 704 , 2007.11.06.  N 1052  Қаулыларымен.
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды
жоюды ұйымдастыру"
деген 002 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны : 17640678 мың теңге (он жеті миллиард алты жүз қырық миллион алты жүз жетпіс сегіз мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі  Заңы ; "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы  Заңы ; "Авариялық-құтқару қызметі және құтқарушылардың мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 27 наурыздағы  Заңы ; "Азаматтық қорғаныс туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 7 мамырдағы  Заңы ; "28237, 52859, 68303 әскери бөлімдерін Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғаныс штабына бағындыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 6 сәуірдегі N 264  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің мемлекеттік мекемелерін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 15 наурыздағы N 400  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Республикалық дағдарыс орталығы мемлекеттік мекемесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 13 қаңтардағы N 40  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1112  қаулысы .
3. Бюджеттік   бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты : Қазақстан Республикасының халқын, шаруашылық объектілері мен аумағын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қаупі және олар туындаған кезде қорғауды қамтамасыз ету және халыққа жедел көмек көрсету; авариялық-құтқару күштерінің ұдайы дайындықты және төтенше жағдайларға уақтылы ден қоюды тұрақты және үздіксіз басқаруды қамтамасыз ету.

5. Задачи бюджетной программы : оказание неотложной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф;
обеспечение высокой готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного времени, быстрое реагирование, своевременное выдвижение аварийно-спасательных служб в районы бедствия и районы выполнения поставленных боевых задач;
организация и проведение спасательных и поисково-спасательных работ в труднодоступных районах, на объектах повышенной сложности;
своевременный и стабильный прием и оперативная обработка информации, обеспечение непрерывной и эффективной связи с органами государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
обеспечение функционирования служб наблюдения и оповещения; мониторинг и контроль над селеопасными объектами и селевыми потоками;
обеспечение готовности специальных технических средств для своевременного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
повышение уровня подготовки спасателей к ведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
усовершенствование работы в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации пожаров, повышению противопожарной защиты объектов хозяйствования и жилых домов;
оперативное проведение поисково-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
раммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реа-
ли-
зации
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Организация
ликвидации
чрезвычайных
ситуаций
природного и
техногенного
характера
2
100
Республикан-
ский опера-
тивно-спаса-
тельный
отряд
Содержание государст-
венного учреждения
"Республиканский опе-
ративно-спасательный
отряд" (штатная чис-
ленность - 56 единиц). Приобретение
судна на воздушной
подушке, вездехода
амфибия; водолазного
снаряжения;
аварийно-спасательных
инструментов и
оборудования;
оргтехники - для
оперативной работы.
Капитальный ремонт
базы ГУ РОСО в г.
Алматы.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
3
101
Воинские
части
Содержание воинских
частей (штатная чис-
ленность - 1202 еди-
ниц, в том числе 929
единиц военнослужащих
срочной службы).
Приобретение
продуктов питания,
медикаментов,
вещевого имущества,
переход 153 единиц
военнослужащих
срочной службы
на контрактную
службу.
Приобретение:
топливозаправщик на
базе Камаз, кран КС,
автомобиль на базе
Камаз (бортовой
6*6), Камаз
самосвал г/п 15т,
оперативно-
спасательный
автомобиль ПАЗ-
для перевозки личного
состава;
спасательное
оборудование;
спортивный инвентарь
имущество связи;
оборудования тыла,
в том числе:
топливозаправщика
"Ливенка", стиральных
машин, центрифуг,
котлов чугунных,
палаток, систем
видеонаблюдения,
кухонь полевых,
камер холодильных,
холодильников,
дизель-
электростанция,
котлов водогрейных,
топливозаправочных
колонок; технических
средств, в том числе:
телевизор "Самсунг",
видеокамера;
оборудования
санчасти, в том
числе; аппарат для
лечения токами
ДТ-50-3, облучатель
ОКН - 11.
Завершение
капитального ремонта
помещений (зданий
воинской части
сооружений) 52859.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан

5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   дүлей зілзала, авариялар мен апаттар нәтижесінде зардап шеккендерге шұғыл көмек көрсету;
бейбіт уақыттағы төтенше жағдайларда іс-қимылдарға жоғары дайындықты қамтамасыз ету, апат аудандарына және берілген жауынгерлік міндеттер орындалатын аудандарда авариялық-құтқару қызметтерінің жедел ден қоюы, уақтылы баруы; жетуі қиын аудандарда, қиындығы жоғары объектілерде құтқару және іздестіру-құтқару жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
ақпараттарды уақтылы және тұрақты түрде қабылдау және жедел өңдеу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу мен оларды жою саласындағы мемлекеттік басқару органдарымен үздіксіз және тиімді байланысты қамтамасыз ету;
қадағалау және хабардар ету қызметінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету; мониторинг және сел қауіпі бар объектілер мен сел ағындарын бақылау;
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған кезде уақтылы ден қою үшін арнайы техникалық құралдардың дайындығын қамтамасыз ету;
төтенше жағдайларды жою кезінде авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге құтқарушылардың дайындық деңгейін арттыру;
өрт қауіпсіздігі, өрттің алдын алу мен оларды жою саласындағы, шаруашылық ету объектілері мен тұрғын үйлердің өртке қарсы қорғанысын арттыру бойынша жұмыстарды жетілдіру;
төтенше жағдайлардың салдарларын жою бойынша іздестіру-құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды жедел жүргізу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдар лама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
002
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюды ұйымдастыру
2
100
Республикалық жедел құтқару жасағы
"Республикалық  жедел-құтқару жасағы" мемлекеттік мекемесін ұстау (штат саны - 56 бірлік). Ауа қабы бар кемелерді, амфибия жол талғамайтын көлігін, жедел жұмыс үшін сүңгуір жарақтары; авариялық құтқару құралдарын мен оргтехника сатып алу. Алматы қаласындағы РЖҚЖ ММ базасын күрделі жөндеу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
3
101
Әскери бөлімдер
Әскери бөлімдерді ұстау (штат саны - 1202 бірлік, оның ішінде мерзімді қызметтегі 929 бірлік әскери қызметшілер).
Азық-түлік, дәрі-дәрмектер, заттай мүліктер сатып алу, мерзімді қызметтегі 153 бірлік әскери қызметшінің келісім-шартты қызметке өтуі.
Камаз базасындағы отын құятын көлік, КС кранын, Камаз базасында (бортты 6х6) автомобилін, 15 т ж/т өздігінен    түсіргіш Камаз, жеке құрамды тасымалдау үшін ПАЗ жедел құтқару автомобилін, құтқару жабдығын; спорт құрал-саймандарын; байланыс мүліктерін; тыл   жабдықтарын, оның ішінде "Ливенка" отын құйғышын,   кір жуғыш машиналар, центрифугалар, шойын қазандықтар, шатырлар, бейнебақылау жүйелерін, дала асханасын, мұздатқыш камералар, мұздатқыштар, дизель электр станциясы, су қайнататын қазандықтар, отын құятын колонкалар; техникалық құралдар, оның ішінде "Самсунг" теледидарын, бейнекамера, санитарлық бөлімнің жабдықтарын, оның ішінде ДТ-50-3 тоқпен емдеу, ОКН-1 сәулелендіргіш аппаратын сатып алу. 52859 әскери бөлімінің үй-жайларын (үйлер мен ғимараттарын) күрделі жөндеуді аяқтау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
4

102
Аэромобиль-
ные региона-
льные
оперативно-
спасательные
отряды
Содержание аэромоби-
льных региональных
оперативно-спасатель-
ных отрядов (штатная
численность - 168
единиц).
Приобретение:
автотранспортных
средств, в том числе:
аварийно-спасательный
автомобиль Нива-Марш,
автотранспорт с
кунгом на базе Камаз,
автоприцеп для
снегохода; аварийно-
спасательное, водо-
лазное оборудование;
средства связи,
средства жизнеобеспе-
чения; инвентарь для
жизнедеятельности
спасательных формиро-
ваний, в том числе:
тренажер "Максим",
тренажер атлетичес-
кий, дорожка беговая
электрическая;
кинология, в том
числе: боксы для
перевозки собак,
дрессировочные
костюмы собаки,
для проведения
поисковых и
аварийно-спасательных
работ. Завершение
капитального ремонта
здания, коммуникаций
и благоустройство
территории  ГУ ЦРАОСО
г. Астана.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
5
103
Республикан-
ский кризис-
ный центр
Содержание государст-
венного учреждения
"Республиканский кри-
зисный центр" (штат-
ная численность - 25
единиц).
Приобретение оборудо-
вания по реагированию
на чрезвычайные
ситуаций, в том
числе: мобильный
комплект видеоконфе-
ренцсвязи, видео-
камеры конференц
системы, принтер
цветной лазерный
сетевой A3, копиро-
вальный цветной
аппарат (формат A3),
ноутбуки, плоттер,
сетевое беспроводное
оборудование (точки
доступа, антенна,
сетевые карты),
спутниковый терминал
- для своевременного
и качественного
приема и оперативной
обработки информации.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
6
104
Казселе-
защита
Содержание ГУ
"Казселезащита"
(штатная численность
в количестве 540
единиц).
1) проведение текуще-
го ремонта семнадцати
гидротехнических
сооружений, гидроло-
гических постов,
диспетчерских
пунктов,
сейсмополигонов и
плотин в Алматинской,
Восточно-Казахстан-
ской, Южно-Казах-
станской областях,
содержание постов
наблюдения и опове-
щения, аэровизуальные
работы, превентивные
работы по опорожнению
моренных озер научно-
прогностические
работы по обеспечению
краткосрочных прогно-
зов землятресений,
взрывных работ по
профилактическому
спуску снежных лавин,
селевых потоков,
оползней.
2) Приобретение:
строительной техники
и автотранспорта, в
том числе: экскава-
тор, погрузчик,
бульдозер, автокран,
бетононасос на базе
Камаз, Камазы
(самосвал), прицепы
НЕФАЗ, автомобильный
гидравлический
подъемник АГП - 40,
мотопомпа, автогрей-
дер, баровая машина
на базе МТЗ, снего-
уборочная машина на
базе МТЗ, электро-
станции; оперативно-
служебные автомобили,
средства связи и
оборудование; гидро-
метериологические
приборы, в том числе:
осадкомеры, аспира-
ционные психрометры;
оргтехника и оборудо-
вание, в том числе:
компьютеры, цветные
гидрометеорологичес-
кие приборы, в том
числе: осадкомеры,
аспирационные
психрометры;
оргтехника и
оборудование, в том
числе: компьютеры,
копировальные цвет-
ные аппараты A3,
видеокамеры, фото-
аппараты, копироваль-
ный аппарат А3 черно-
белый, ламинатный
аппарат, сканер офис-
ный A3, стабилизаторы
напряжения UPS.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
7

102
Аэроұтқыр өңірлік жедел-құтқару жасақтары
Өңірлік аэромобильді жедел құтқару жасақтарын ұстау (штат саны - 168 бірлік). Автокөлік құралдарын, оның ішінде Нива-Марш авариялық құтқару автомобилін, Камаз базасында кунгті автокөлік, қарда жүретін көлікке арналған автотіркеме, авариялық құтқару, сүңгуір жабдықтарын, байланыс құралдарын, тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету құралдарын, құтқарушы құрамалардың тыныс-тіршілігі үшін құрал-саймандар, оның ішінде "Максим" тренажерын, атлетикалық тренажер, электрлі, жүгіру жолын, кинология, оның ішінде иттерді тасымалдауға арналған бокстар, үйрету костюмдерін, іздестіру және авариялық құтқару жұмыстарын жүргізу үшін иттер сатып алу. Астана қаласындағы ОӨАЖҚЖ ММ ғимаратын, коммуникацияларын күрделі жөндеу және оның аумағын көгалдандыру
Жыл бойы
Орталық өңірлік жедел-құтқару отряды, Батыс өңірлік жедел-құтқару отряды, Шығыс өңірлік жедел-құтқару отряды, Солтүстік өңірлік жедел-құтқару отряды, Оңтүстік өңірлік жедел-құтқару отряды мемлекеттік мекемелері.
5
103
Республикалық дағдарыс орталығы
"Республикалық дағдарыс орталығы" мемлекеттік мекемесін ұстау (штат саны - 25 бірлік).
Төтенше жағдайларға ден қою бойынша жабдықтар, оның ішінде бейнеконференц
байланыстың
мобильдік
жинағын,
конференц
жүйесінің бейнекамерасын, А3 түрлі түсті лазерлік желілік принтер түрлі түсті көшіру аппаратын (А3 форматы), ноутбуктер, плоттерлер, ақпаратты уақытында және сапалы қабылдау мен жедел өңдеу үшін желілік сымсыз жабдықтарды (желіге кіру нүктелері, антенна, желілік карталар), жерсеріктік терминал сатып алу.
Жыл бойы
"Республикалық дағдарыс   орталығы" мемлекеттік мекемесі
6
104
Қазселденқорғау
"Қазселденқорғау" ММ ұстау (штат саны - 540 бірлік).
1) Алматы, Шығыс Қазақстан, Оңтүстік Қазақстан облыстарында он жеті гидротехникалық құрылыстарға, гидрологиялық бекеттерге, диспетчерлік пункттерге, сейсмикалық полигондар мен бөгеттерге ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу, бақылау және хабарлау бекеттерін ұстау, аэрошолу жұмыстары, мұздық көлдерді ағызу бойынша алдын алу жұмыстары, жер сілкіністерін қысқа мерзімді болжауды қамтамасыз ету бойынша ғылыми-болжау жұмыстарын жүргізу, қар көшкіндерін, сел тасқындары мен сырғымаларды алдын ала түсіру бойынша жару жұмыстары.
2) Құрылыс техникасы мен автокөлік, оның ішінде САТ-319 СLN экскаваторын, НYNDAI НL760-7 жүк тиеуішін, Б-10 бульдозерін, КС-55713 автокранын, Камаз базасындағы бетонсорғыш, 6520 Камаздарын (өзі түсіретін) НЕФАЗ тіркемелерін, АГП-40 гидравликалық көтергіш, мотопомпалар, ДЗ-98 автогрейдерін, МТЗ базасындағы баралық машинасын, МТЗ базасындағы қар тазартқыш машинасын, электр станцияларын, жедел қызметтік автомобилдерін, байланыс құралдары мен жабдықтарын, гидрометеорологиялық аспаптар, оның ішінде жауын-шашын өлшеуіштер, аспирациялық психрометрлер, ұйымдастыру техникасы мен жабдықтар, оның ішінде компьютерлер, А3 түрлі түсті көшіру аппараттарын, бейнекамералар, фотоаппараттар, ақ-қара түсті көшіру аппаратын, ламинатты аппарат, А3 офистік сканер, UРS кернеу реттеуіштерін сатып алу .
Жыл бойы
"Казселезащита" ММ
7

105
Организация
готовности
специальных
технических
средств для
обеспечения
предупрежде-
ния и
ликвидации
чрезвычайных
ситуаций
Приобретение услуг
по содержанию, летно-
техническому обслужи-
ванию авиационной
техники, в том числе:
расходы на горючесма-
зочные материалы,
текущий ремонт и
техническое обслужи-
вание, базирование
авиационной техники;
метеообеспечение,
аэропортовое, назем-
ное обслуживание
авиатехники, базиро-
вание, страхование
воздушных судов.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
8
106
Проведение
ежегодного
республикан-
ского (меж-
дународного)
сбора-
семинара
спасателей
подразделения
"Казспас"
Обеспечение проведе-
ния сбора-семинара
спасателей "Казспас",
в том числе:
приобретение прочих
и канцелярских
товаров, горюче-сма-
зочных материалов,
обеспечение питанием
его участников, изго-
товление вымпелов,
дипломов, грамот,
бейджей, приобретение
призов, гравировка
надписей на призах и
кубков, изготовление
фото- и видеоматериа-
лов.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
9
107
Пожарные
службы
Содержание государст-
венного учреждения
"Служба пожаротушения
и аварийно-спасатель-
ных работ" (штатная
численность - 15200
единиц).
Приобретение:
автотранспортных
средств, в том
числе: автоцистерн
АЦ-40 на базе Урал,
автоцистерн АЦ-40 на
базе ЗИЛ, автомобилей
газоводяного тушения
АГВТ на базе КамАЗ,
пожарная автолестница
с рабочей высотой 30
м на базе ЗИЛ;
специальных
автотранспортов, в
том числе аварийно-
спасательных
автомобилей АСА -20
на базе КамАЗ,
автомобилей связи и
освещения АСО -20 на
базе КамАЗ, телеско-
пических подъемников
с максимальной
рабочей высотой 54 м
на базе Мерседес
Бенс; вспомогательных
автотранспортов, в
том числе:
оперативно-служебный
автомобиль ОСА -5 на базе Нива,
скоростного
оперативного-служеб-
ного автомобиля;
аппаратов на
сжатом воздухе с
резервными композит-
ными баллонами и
индивидуальными
панорамными масками к
дыхательным аппаратам
в комплекте;
мотопомп
"Гейзер 1600";
компрессоров;
спутниковых телефонов
"Thuraya";
радиостанции в
комплекте - для
обработки информации
и оперативной ликви-
дации пожаров.
Капитальный ремонт
и затраты по
разработке проектно-
сметной документации
зданий пожарных депо
филиалов службы.
Приобретение услуг по
разработке концепции
по внедрению автома-
тизированной инфор-
мационной системы
централизованного
управления "АРМ -
Диспетчер".
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
10
108
Оперативно-
спасательные
службы
Содержание оператив-
но-спасательных
отрядов (штатная
численность - 285
единиц).
Приобретение:
автотранспортных
средств, в том числе:
Газель для перевозки
оборудования,
оперативно-служебный
автомобиль Нива
автомашина повышенной
проходимости на базе
УАЗ (11 местный);
средства связи; ава-
рийно-спасательные
инструменты и обору-
дование; водно-спаса-
тельное оборудование
и водолазное
снаряжение.
В те-
чение
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
11

105
Төтенше жағдайлардың алдын алуды және жоюды қамтамасыз ету үшін арнайы техникалық жабдықтардың дайындығын ұйымдастыру
Авиациялық техникаларды ұстау, ұшу-техникалық қызмет көрсету бойынша қызмет көрсетулерді сатып алу, оның ішінде жанар жағармай материалдарының шығындары, ағымдағы жөндеу және техникалық қызмет көрсету, авиациялық техниканы орналастыру, метео қамтамасыз ету, авиатехникаларға әуежай және жер арқылы қызмет көрсету, әуе кемелерін орналастыру, сақтандыру.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
8
106
"Қазқұтқару" бөлімшесі құтқарушыларының сайынғы (халықаралық) жиын-семинарын өткізу
"Қазқұтқару" құтқарушыларының жыл сайынғы жиын семинарын өткізуді қамтамасыз ету, оның ішінде кеңсе және басқа тауарларды, жанар-жағармай материалдарын сатып алу, жиын семинарға қатысушыларды азық-түлікпен қамтамасыз ету, вымпелдар, дипломдар, мақтау қағаздарын, бейдждер жасау, жүлделер сатып алу, жүлделер мен кубокторға жазу түсіру, фото және бейнематериалдарды жасау.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
9
107
Өрт сөндіру қызметі
"Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі мемлекеттік мекемесін ұстау (штат саны - бірлік). Автокөлік құралдарын, оның ішінде Урал базасында АЦ-40 автоцистерналарын, ЗИЛ базасында АЦ-40 автоцистерналарын, Камаз базасында АГВТ газбен-сумен өшіру автомобильдерін, Камаз базасында АЦЛ-4-40/22 сатылы автоцистерналар, арнайы көліктер, оның ішінде Камаз базасында АСА-20 авариялық құтқару автомобильдерін, Камаз базасында АСО-20 байланыс және хабарлау автомобильдерін, Мерседес Бенс базасында 54 м барынша жоғары биіктікті телескопиялық көтергіштер, қосалқы көліктер, оның ішінде Нива базасында ОСА-5 жедел қызметтік автомобилін, жылдам жүретін жедел қызметтік автомобиль, сығылған ауамен жұмыс істейтін резервтік композициялық баллондары және панарамалық маскалары бар демалу аппаратының жинаған, Тейзер-1600" мотопомпасын, компрессорлар, "Тhurаyа" спутниктік телефондарын, ақпараттарды өңдеу мен өрттерді жедел жоюға арналған радиостанциялар жинағын сатып алу. Қызмет филиалдарының өрт сөндіру депосы ғимараттарын күрделі жөндеу және олардың жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу бойынша шығындар. "АРМ Диспетчер" орталықтан басқарудың автоматтандырылған ақпаратты жүйесін енгізу жөніндегі тұжырымдаманы әзірлеу бойынша қызмет көрсетулерді сатып алу.
Жыл бойы
"Өрт сөндіру қызметі және авариялық-құтқару жұмыстары" мемлекеттік мекемесі
10
108
Жедел құтқару қызметі
Жедел құтқару жасақтарын ұстау (штат саны - 285 бірлік).
Автокөлік құралдарын, оның ішінде жабдықтарды тасымалдауға арналған Газель, жедел қызметтік Нива автомобилін, УАЗ базасында өткізгіштігі жоғары автомашина (11 орындық), байланыс құралдарын, авариялық құтқару аспаптары мен жабдықтарын, суда құтқару жабдығын және сүңгуір жарағын сатып алу
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Ақтөбе қаласындағы "Жедел-құтқару отряды" мемлекеттік мекемесі, Екібастұз қаласындағы "Жедел-құтқару отряды" мемлекеттік мекемесі, Қарағанды қаласындағы "Жедел-құтқару отряды" мемлекеттік мекемесі, Қызылорда қаласындағы "Жедел-құтқару отряды" мемлекеттік мекемесі, Павлодар қаласындағы "Жедел-құтқару отряды" мемлекеттік мекемесі, Орал қаласындағы "Жедел-құтқару отряды" мемлекеттік мекемесі, Шымкент қаласындағы "Жедел-құтқару отряды мемлекеттік мекемесі.
11

109
Центр
медицины
катастроф
Оказание медицинской
помощи при чрезвы-
чайных ситуациях
природного и техно-
генного характера.
Приобретение
медицинского
(лечебного и диагно-
стического), лабора-
торного оборудования,
немедицинского
оборудования,
специализированного
автотранспорта в
соответствии с
Перечнем, утверж-
даемым приказом
Министра здраво-
охранения Республики
Казахстан
в те-
чении
года
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
Сноска. Пункт 6   с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17 августа 2007 г. N  704 ; от 6 ноября 2007 г. N  1052 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат:
Обеспечены спасатели продовольствием, медикаментами, вещевым обмундированием; проведен текущий ремонт зданий, оборудования и других основных средств;
- проведен капитальный ремонт базы ГУ РОСО в г. Алматы; приобретены: 1 судно на воздушной подушке, 1 вездеход амфибия; водолазные инструменты и снаряжение; аварийно-спасательные инструменты и оборудование; оргтехника;
- проведен капитальный ремонт в войсковой части 52859; приобретены: 1 спасательное оборудование, 5 ед. автомобильной техники, в том числе: топливозаправщик на базе Камаз, Кран КС, автотранспорт на базе Камаз (самосвал), Камаз, ОСА для перевозки личного состава на базе ПАЗ; спортивный инвентарь; имущество связи; оборудование тыла; технические средства; оборудование санчасти;
- проведен капитальный ремонт здания и благоустроена территория ЦРАОСО; приобретены: 6 автотранспортных  средств, в том числе: 4 ед. Нива "Марш", автомобиль Камаз, автоприцеп для снегохода; аварийно-спасательные инструменты и оборудование; водолазные инструменты и оборудование; средства связи; средства жизнеобеспечения; оборудование кинологической службы;
- приобретены: 2 комплекта видеоконференцсвязи, 2 комплекта видеокамеры конференц системы, 1 принтер, 1 копировальный аппарат (цветной), 2 ноутбука, плоттер, спутниковый терминал, комплект сетевого беспроводного оборудования;
- проведены аэровизуальные, превентивные, взрывные и научно-прогнозные работы по обеспечению краткосрочных прогнозов землетрясений и определению гидрометеорологических характеристик, приобретены: автотранспортные средства, в том числе: 1 экскаватор, 1 погрузчик, 1 бульдозер, 1 автокран, 1 бетононасос на базе Камаз, 3 самосвала КАМАЗ 6520, 2 прицепа, НЕФАЗ, 1 автомобильный гидравлический подъемник, 2 мотопомпы, 1 автогрейдер, 1 баровая машина на базе МТЗ, 1 снегоуборочная машина на базе МТЗ, 2 комплекта электростанции, 15 оперативно-служебных автомобилей; средства связи и оборудование; гидрометеорологических приборов; комплект оргтехники и оборудовании.
- обеспечены услуги по содержанию авиационной техники, приобретен 1 топливозаправщик;
- проведен республиканский (международный) сбор-семинар "Казспас", и обеспечены участия в нем 335 спасателей;

109
Апаттар
медицинасы
орталығы
Табиғи және
техногендік
сипаттағы төтенше
жағдайлар кезінде
медициналық көмек
көрсету. Қазақстан
Республикасы
Денсаулық сақтау
министрінің
бұйрығымен
бекітілетін
Тізбеге сәйкес
медициналық (емдік
және диагностика-
лық), зертханалық
жабдықтар,
медициналық емес
жабдықтар, маман-
дандырылған
автокөлік сатып
алу.
Жыл
бойы
Қазақстан
Респуб-
ликасы
Төтенше
жағдайлар
министр-
лігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер : Тікелей нәтижелер:
Құтқарушылар азық-түлікпен, дәрі-дәрмектермен, заттай киім-кешектермен қамтамасыз етілді, ғимараттарға, жабдықтарға және басқа да негізгі құралдарға ағымдағы жөндеу жұмыстары жүргізілді.
- Алматы қ. ӨЖҚЖ ММ күрделі жөндеу жүргізілді; 1 ауа қабы бар кеме, 1 амфибия жол талғамайтын көлігін, сүңгуір жарақтары мен аспабын, авариялық-құтқару аспаптары мен жабдықтары, ұйымдастыру техникасының жинағы сатып алынды;
- 52859-әскери бөліміне күрделі жөндеу жүргізілді; 1 құтқару жабдығы, 5 автомобиль техникасы, оның ішінде: Камаз, базасындағы отынқұйғыш, КС Краны, Камаз (өзі түсіретін) базасындағы автокөлік, ПАЗ базасындағы жеке құрамды тасымалдау үшін ОСА; спорттық заттар, байланыс мүлігін, тыл жабдығын; техникалық құралдар; санитарлық бөлім жабдығы сатып алынды.
- ғимаратқа күрделі жөндеу жүргізілді және ОӨАЖҚЖ аумағы көгалдандырылды; 6 автокөлік құралдары, оның ішінде: 4 бірлік Нива "Марш", Камаз автомобилі, қарда жүретін автоприцеп; авариялық-құтқару құралдары мен жабдықтары; сүңгуір құралдары мен жабдықтары; байланыс құралдары; тіршілікпен қамтамасыз ету құралдары; кинологиялық қызмет жабдықтары сатып алынды;
- бейнеконференц байланысының 2 жинағы, конференц жүйесінің 2 бейнекамерасы, 1 принтер, 1 түрлі түсті көшіру аппараты, 2 ноутбук, плоттер, жерсеріктік терминал, желілік сымсыз жабдықтар жинағы сатып алынды;
- жер сілкінісін қысқа мерзім ішінде болжауды қамтамасыз ету жөнінде аэрошолу, алдын алу, жарылыс және гидрометеорологиялық сипатын айқындау жұмыстары жүргізілді, оның ішінде: 1 экскаватор, 1 жүк тиегіш, 1 бульдозер, 1 автокран, Камаз базасындағы 1 бетон сорғыш, өзі түсіретін 3 КАМАЗ 6520, НЕФАЗ 2 тіркемесі, 1 автокөлік гидравликалық көтергіш, 2 мотопомпа, 1 автогрейдер, МТЗ базасындағы 1 бар машинасы, МТЗ базасындағы 1 қар жинайтын машина, электр станцияларын 2 жинағы, 15 жеделқызметтік автомобилі, байланыс құралдары мен жабдықтары, гидрометеорологиялық аспаптары; ұйымдастыру техникасы мен жабдықтар жинағы сатып алынды;
- авиация техникасын ұстау жөніндегі қызмет көрсетулер қамтамасыз етілді, 1 отын құятын орын сатып алынды;
- республикалық (халықаралық) "Қазқұтқару" жиын-семинары жүргізілді және оған 335 құтқарушыны қатыстыру қамтамасыз етілді;

- проведены капитальный ремонт зданий в пожарных частях: в Жамбылской области, Кзылординской области, Акмолинской области; административного здания ФГУ Западно-Казахстанской области и разработана проектно-сметная документация пожарного депо в г. Тараз. Приобретены автотранспортные средства, в том числе: 68 автоцистерн АЦ-40 на базе Урал, 68 автоцистерн АЦ-40 на базе ЗИЛ, 2 автомобиля газо-водяного тушения АГВТ на базе КамАЗ, 12 пожарных автолестниц с рабочей высотой 30 м на базе ЗИЛ; специальных автотранспортов, в том числе: 4 аварийно-спасательных автомобиля АСА -20 на базе КамАЗ, 7 автомобилей связи и освещения АСО -20 на базе КамАЗ, 2 телескопических подъемника с максимальной рабочей высотой 54 м на базе Мерседес Бенс; вспомогательный автотранспорт, в том числе: 1 оперативно-служебный автомобиль ОСА -5 на базе Нива, 1 скоростной оперативно-служебный автомобиль; комплект пожарно-технических вооружений, в том числе: аппараты на сжатом воздухе с резервными композитными баллонами и индивидуальными панорамными масками к дыхательным аппаратам в комплекте; мотопомп "Гейзер-1600"; компрессоры; средства связи, в том числе: 17 ед.спутниковые телефоны, радиостанции в комплекте;
- проведен капитальный ремонт ОСО в г. Уральске, приобретены автотранспортные средства, в том числе: 2 автомобиля Газель для перевозки оборудования, 3 оперативно-служебных автомобиля Нива, 1 автомашина повышенной проходимости на базе УАЗ (11 местный); средства связи; аварийно-спасательные оборудования; водно-спасательное и водолазное снаряжение.
Конечные результаты:
проведение мероприятий по снижению и минимизации случаев чрезвычайных ситуаций, в том числе: снижение ожидаемого материального ущерба от чрезвычайных ситуаций на 2-3 %, снижение количества пострадавших и погибших на 3-4 %, увеличение количества спасенных на 5-6 %.
Финансово-экономическая эффективность:
содержание одной воинской части в среднем составляет - 265181,0 тыс.тенге;
содержание одного регионального аэромобильного отряда в среднем составляет - 47262,8 тыс.тенге;
средняя обеспеченность одного спасателя - участника семинара "Казспас" в течение 10 дней - 22,4 тыс.тенге;
средняя стоимость эксплуатации, содержание и техническое обслуживание 1 вертолета в год - 38407 тыс.тенге;
содержание одной пожарной части в среднем составляет - 36868,2 тыс.тенге;
содержание одного оперативно-спасательного отряда в среднем составляет - 34173,4 тыс.тенге.
Качество:
обеспечение 100 %-го выполнения мероприятии по сдерживанию роста количества чрезвычайных ситуаций связанных с человеческим фактором, количества погибших и пострадавших, а также материального ущерба в результате пожаров, стихийных бедствий как на производственных объектах, так и в частном секторе в соответствии с функциями в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установленными законодательством Республики Казахстан.
Своевременность:
реагирование, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в рамках установленного регламента с максимально возможной заблаговременностью.
ПРИЛОЖЕНИЕ 35
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202  Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
003 "Строительство и реконструкция объектов
защиты от чрезвычайных ситуаций"
на 2007 год

- Жамбыл облысындағы, Қызылорда облысындағы, Ақмола облысындағы өрт сөндіру бөлімдерінің ғимараттарына; ММ-ның Батыс Қазақстан облысы филиалының әкімшілік ғимаратына күрделі жөндеу жүргізілді және Тараз қаласындағы өрт сөндіру депосының жобалау-сметалық құжаттамасы әзірленді. Автокөлік құралдары, оның ішінде Урал базасындағы 68 АЦ-40 автоцистернасы, ЗИЛ базасындағы АЦ-40 68 автоцистернасы, КамАЗ базасындағы 2 АГВТ газбен-сумен сөндіру автомобилі, ЗИЛ базасындағы жұмыс істеу биіктігі 30 м 12 өрт сөндіру автосатысы; арнайы автоқұралдар, оның ішінде КамАЗ базасындағы 4 АСА-20 авариялық-құтқару автомобилі, КамАЗ базасындағы 7 АСО-20 байланыс және жарық беру автомобилі, Мерседес Бенс базасындағы 54 м барынша жоғары биіктікті 2 телескопиялық көтергіш, қосалқы көліктер, оның ішінде Нива базасындағы 1 ОСА-5 жедел қызметтік автомобилі, 1 жылдам жүретін жедел қызметтік автомобиль, өрт сөндіру техникалық құрал-жарақтарының жинағы, сығылған ауамен жұмыс істейтін резервтік композициялық баллондары және панарамалық маскалары бар демалу аппаратының жинағы; "Тейзер-1600" мотопомпы; компрессорлар; байланыс құралдары, оның ішінде 17 спутниктік телефон, радиостанция жинағы сатып алынды;
- Орал қаласындағы ЖҚЖ күрделі жөндеу жүргізілді, автокөлік құралдары, оның ішінде жабдықтарды тасымалдау үшін 2 Газель автомобилі, 3 Нива жедел қызметтік автомобилі, УАЗ базасындағы (11 орындық) 1 өткізгіштігі жоғары автомашина; байланыс құралы; оның ішінде авариялық-құтқару жабдығы; суда құтқару және сүңгуір жарақтары сатып алынды.
Соңғы нәтиже:
төтенше жағдайлар оқиғаларын кеміту мен азайту бойынша іс-шараларды жүргізу, оның ішінде төтенше жағдайлардан күтілетін материалдық шығынды 2-3 % азайту, зардап шеккендер мен қаза болғандардың санын 3-4 % азайту, құтқарылғандардың санын 5-6 % көбейту.
Қаржы-экономикалық тиімділігі:
бір әскери бөлімді ұстау орташа 265181,0 мың теңгені құрайды;
бір өңірлік аэромобильдік жасақты ұстау орташа 47262,8 мың теңгені құрайды;
"Қазқұтқару" семинарына қатысатын бір құтқарушыны 10 күн ішінде орташа қамтамасыз ету - 22,4 мың теңге;
1 тікұшақты бір жылда пайдалану, ұстау және оған техникалық қызмет көрсетудің орташа құны - 38407 мың теңге;
бір өрт сөндіру бөлімін ұстау орташа 36868,2 мың теңгені құрайды;
бір жедел құтқару жасағын ұстау 34173,4 мың теңгені құрайды.
Сапасы:
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу мен оларды жою саласындағы функцияларға сәйкес адамзат факторымен, қаза болғандар мен зардап шеккендер санымен байланысты төтенше жағдайлар санының артуын, сондай-ақ өндіріс объектілері мен жеке секторлардағы өрт, дүлей зілзала нәтижесіндегі материалдық шығынды тежеу жөніндегі іс-шаралардың 100%-ға орындауды қамтамасыз ету.
Уақтылығы:
барынша уақыт мүмкіндігімен белгіленген регламент шеңберінде төтенше жағдайларға ден қою, олардың алдын алу және жою.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
35-ҚОСЫМША
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Төтенше жағдайлардан қорғау объектілерін салу мен реконструкциялау"
деген 003 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  1582868 тысяч тенге (один миллиард пятьсот восемьдесят два миллиона восемьсот шестьдесят восемь тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1383 "О программе развития государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2004-2010 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  защита территории Республики Казахстан от опасностей природного и техногенного характера, а также повышение образовательного уровня подготовки специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
5. Задачи бюджетной программы:  создание условий, обеспечивающих защиту территории Республики Казахстан от возможных чрезвычайных ситуаций.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
раммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Строительст-
во и рекон-
струкция
объектов
защиты от
чрезвычайных
ситуаций
Реализация инвести-
ционных проектов
в пределах сумм
согласно постанов-
лению Правительства
Республики
Казахстан "О реали-
зации Закона Респу-
блики Казахстан
"О республиканском
бюджете на 2007
год" в соответствии
с утвержденной в
установленном
законодательством
порядке проектно-
сметной документа-
цией, на мероприя-
тия по:
1) строительству
комплекса сооруже-
ний для защиты
г. Астана от
затопления паводко-
выми водами реки
Есил   (заключение
Госэкспертизы на
ПСД N 7-386/2004
от 31.08.2004 г);
2) строительству
пожарного депо
на 6 автомобилей
в новом администра-
тивном центре
г. Астаны на левом
берегу р. Ишим
(экспертное заклю-
чение N 17-318/23
от 12.09.2003
года);
3) завершение раз-
работки и проведе-
ния государственной
экспертизы
проектно-сметной
документации и
начало строитель-
ства учебного
комплекса Кокше-
тауского техничес-
кого института
(заключение
Госэкспертизы на
ТЭО N 2-484/05 от
28.07.2005 г).
Январь-
декабрь
Министерство по
чрезвычайным
ситуациям Респу-
блики Казахстан,
государственные
учреждения
"Служба пожаро-
тушения и
аварийно-спаса-
тельных работ",
"Казселезащита",
"Кокшетауский
технический
институт"
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат:
- строительство комплекса объектов для защиты г. Астана от затопления паводковыми водами реки Есил (11,5 процентов от объема выполненных работ);

1. Құны : 1582868 мың теңге (бір миллиард бес жүз сексен екі миллион сегіз жүз алпыс сегіз мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы  Заңы ; "Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жоюдың мемлекеттік жүйесін дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1383  қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   Қазақстан Республикасының аумағын табиғи және техногендік сипаттағы қауіп-қатерлерден қорғау, сондай-ақ төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою саласындағы мамандарын дайындаудың білім деңгейін көтеру.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Қазақстан Республикасының аумағын болуы ықтимал төтенше жағдайлардан қорғауды қамтамасыз ету жағдайын жасау.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдарлама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
003
Төтенше жағдайлардан қорғау объектілерін салу мен реконструкциялау
"2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының сәйкес белгіленген сома шегінде инвестициялық жобаларды мына іс-шаралар бойынша, заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес іске асыру:
1) Астана қаласын Есіл өзенінің су тасқынынан қорғау құрылыс кешенін салу (2004 жылғы 31 тамыздағы N 7-386/2004 сараптау қорытындысы);
2) Астана қаласындағы Есіл өзенінің сол жағалауындағы 6 автомобильге арналған өрт сөндіру депосын салу жаңа әкімшілік орталығында (2003 жылғы 12 қыркүйектегі N 17-318/23 сараптау қорытындысы).
3) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуді аяқтау және оған мемлекеттік сараптама жүргізу және Көкшетау техникалық институты оқу кешенінің құрылысын бастау (Мемлекеттік сараптаманың техникалық-экономикалық негіздемеге 2005 жылғы 28 шілдедегі N 2-484/05 қорытындысы)
қаңтар-желтоқсан
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі, мемлекеттік мекемелер "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі", "Қазселқорғау", "Көкшетау техникалық институты"
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :   Тікелей нәтиже:
- Астана қаласын Есіл өзенінің су тасқынынан қорғауға арналған объектілер кешенін салу (орындалған жұмыстар көлемінің 11,5 пайызға);

- завершение строительства пожарного депо на 6 автомобилей в новом административном центре г. Астаны в 2007 году;
- утвержденная проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу, объем выполненных работ по строительству учебного комплекса Кокшетауского технического института Министерства по чрезвычайным ситуациям на 2900 единиц.
Конечный результат: ввод в эксплуатацию объектов для защиты территории от опасностей природного и техногенного характера, а также учебного комплекса Кокшетауского технического института Министерства по чрезвычайным ситуациям для обеспечения надлежащих условий по проведению учебного процесса.
Своевременность: согласно графика производства работ и заключенных договоров.
Качество: согласно строительных норм и правил.
ПРИЛОЖЕНИЕ 36
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202 - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
004 "Анализ и проведение испытаний в области
пожарной безопасности"
на 2007 год
1. Стоимость:  10399 тысяч тенге (десять миллионов триста девяносто девять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности";  Закон  Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании";
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  развитие научно-технической и нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности.
5. Задачи бюджетной программы:  разработка государственных стандартов по пожарной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, нормативными-правовыми актами по пожарной безопасности, а также на основе опыта борьбы с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технологических процессов, изделий, конструкций, зданий и сооружений;
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
грам-
мы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименова-
ние
программы
(под-
программы)
Мероприятия
по реализации
программы (подпрограмм)
Сроки реали-
зации
Ответственные
исполнители
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Анализ и
проведение
испытаний
в области
пожарной
безопас-
ности
Приобретение услуг
по проведению
испытаний и
исследований в
области пожарной
безопасности:
- по разработке
нормативных
документов
(государственных
стандартов,
методических
рекомендаций) на
проектирование,
монтаж и
эксплуатацию
технических
средств пожарной
автоматики и
оборудования,
огнетушащих
веществ огнеза-
щитных материалов,
а также определе-
ние методов их
испытаний с
учетом гармониза-
ции с действующими
международными
стандартами  в
области пожарной
безопасности;
- по разработке
нормативных
документов в
соответствии с
действующими
международными
стандартами в
области пожарной
безопасности:

- Астана қаласында 6 автомобильге арналған өрт сөндіру депосын салуды жаңа әкімшілік орталығында 2007 жылы аяқтау;
- 2900 бірлікке арналған Көкшетау техникалық институты оқу кешенін салу жобасы бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларын әзірлеу.
Түпкі нәтиже: аумақтарды табиғи және техногендік сипаттағы қауіп-қатерлерден қорғауға арналған объектілерді, сондай-ақ оқу процесін жүргізу бойынша тиісті жағдайларды қамтамасыз ету үшін Көкшетау техникалық институты оқу кешенін пайдалануға беру.
Уақтылығы: жұмыс өндірісінің кестесіне және жасалған келісім-шартқа сай.
Сапасы: құрылыс нормалары мен ережелеріне сай.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
36-ҚОСЫМША
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Өрт қауіпсіздігі саласында сынақтарды талдау және жүргізу"
деген 004 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   10399 мың теңге (он миллион үш жүз тоқсан тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы  Заңы ; "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы  Заңы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   өрт қауіпсіздігі саласындағы ғылыми-техникалық және нормативтік-құқықтық базаны дамыту.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   Қазақстан Республикасының заңнамаларына, өрт қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес өрт қауіпсіздігі жөніндегі мемлекеттік стандарттарды әзірлеу, сондай-ақ өртпен күрестегі тәжірибе негізінде, заттардың, материалдардың, технологиялық процестердің, бұйымдардың, конструкциялардың, үйлер мен ғимараттардың өрт қауіптілігін бағалау.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдарлама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
004
Өрт қауіпсіздігі саласында сынақтарды талдау және жүргізу
Өрт қауіпсіздігі саласында сынақтар мен зерттеулер жүргізу жөніндегі қызмет көрсетулерді сатып алу:
- өрт сөндіру автоматикасы мен жабдықтарының техникалық құралдарын, оттан қорғау материалдарының өрт сөндіру заттарын жобалау, монтаждау және пайдалануға берудің нормативтік құжаттарын (мемлекеттік стандарттар, әдістемелік ұсынымдар) әзірлеу, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі саласында қолданыстағы халықаралық стандарттармен үйлесуін ескере отырып, оларды сынаудың әдістерін айқындау;
- өрт қауіпсіздігі саласында қолданыстағы халықаралық стандарттарға сәйкес нормативтік құжаттарды әзірлеу бойынша:

1. "Техника
пожарная. Шкафы
пожарные. Тех-
нические требо-
вания пожарной
безопасности.
Методы испытаний";
2. "Техника
пожарная. Рукава
пожарные напорные.
Технические
требования пожар-
ной безопасности.
Методы испытаний";
3. "Техника
пожарная. Клапаны
пожарных кранов.
Технические
требования
пожарной
безопасности.
Методы испытаний";
4. "Техника
пожарная. Каски
пожарные. Общие
технические
требования и
методы испытаний".
5. "Пожарная
техника. Пояса
пожарные спаса-
тельные. Общие
технические
требования.
Методы испытаний".
6. "Техника
пожарная. Карабин
пожарный. Общие
технические
требования.
Методы испытаний".
В те-
чение
года
Министерство
по чрез-
вычайным
ситуациям
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: проведение 4 испытаний и исследований и разработка 6 нормативных документов регламентирующих общие технические требования и методы испытаний автоматических систем обнаружения и тушения пожаров, спасательных устройств и средств индивидуальной защиты.
Конечный результат: совершенствование и развитие нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности.
Финансово-экономический результат: экспертиза одного нормативно-технического документа в Госстандарте - 45,0 тыс.тенге;
рецензия перевода одного нормативно-технического документа на государственный язык - 30,0 тыс.тенге;
средняя стоимость испытаний и исследований при разработке одного стандарта - 1733,0 тыс. тенге
Качество: обеспечение 100 % выполнения мероприятий по реализации поставленных задач по определению показателей пожарной опасности опытных образцов, изделий и продукции, производимых в Республике и поставляемых на рынок Казахстана;
Своевременность: предоставление результатов испытаний и исследований в установленные сроки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 37
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202  Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
006 "Подготовка специалистов с высшим
профессиональным образованием"
на 2007 год
1. Стоимость:  330421 тысяча тенге (триста тридцать миллионов четыреста двадцать одна тысяча тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности";  Закон  Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года N 243 "О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Кокшетауский технический институт";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1112 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

1. "Өрт сөндіру техникасы. Өрт сөндіру шкафтары. Өрт қауіпсіздігінің техникалық талаптары. Сынау әдістері";
2. "Өрт сөндіру техникасы. Қысымы бар өрт сөндіру сораптары. Өрт қауіпсіздігінің техникалық талаптары. Сынау әдістері".
3. "Өрт сөндіру техникасы. Өрт сөндіру крандарының қақпақшалары. Өрт қауіпсіздігінің техникалық талаптары. Сынау әдістері".
4. "Өрт сөндіру техникасы. Өрт сөндіру каскалары. Жалпы техникалық талаптар және сынау әдістері".
5. "Өрт сөндіру техникасы. Өрт сөндіру, құтқару белдіктері. Жалпы техникалық талаптар. Сынау әдістері".
6. "Өрт сөндіру техникасы. Өрт сөндіру карабині. Жалпы техникалық талаптар. Сынау әдістері".
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :   Тікелей нәтиже: 4 сынаулар мен зерттеулер жүргізу және өрттерді анықтау мен сөндірудің автоматтық жүйелерін, құтқару қондырғылары мен жеке қорғану құралдарын сынау әдістерін және жалпы техникалық талаптарды реттейтін 6 нормативтік құжаттар әзірлеу.
Түпкі нәтиже: өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру және дамыту.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: мемлекеттік стандарттағы бір нормативтік-техникалық құжаттың сараптамасы.
Сапасы: республикада шығарылатын және Қазақстан рыногына әкелінетін сынақ үлгілерінің, бұйымдардың және өнімдердің өрт қауіпсіздігі көрсеткіштерін айқындау бойынша қойылған міндеттерді іске асыру жөніндегі іс-шаралардың 100% орындалуын қамтамасыз ету.
Уақтылығы: сынаулар мен зерттеулердің нәтижелерін белгіленген мерзімде ұсыну.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
37-ҚОСЫМША
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Жоғары кәсіптік білімді мамандар даярлау"
деген 006 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   330421 мың теңге (үш жүз отыз миллион төрт жүз жиырма бір мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы  Заңы ; "Білім беру туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 шілдедегі  Заңы ; "Көкшетау техникалық институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 15 ақпандағы N 243  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1112  қаулысы .

3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение подразделений пожарной службы высококвалифицированными специалистами в области пожарной безопасности.
5. Задачи бюджетной программы:  максимально увеличить качество подготовленных инженеров с высшим профессиональным образованием по специальности 051001 "Пожарная безопасность".
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
раммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Подготовка
специалистов
с высшим
профессио-
нальным
образованием
Содержание государ-
ственного учреждения
"Кокшетауский техни-
ческий институт"
Министерства по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
со штатной численнос-
тью 120 единиц. Обес-
печение слушателей
продовольствием, веще-
вым обмундированием
и выплатой стипендий,
текущий ремонт зданий,
помещений, оборудова-
ния и других основных
средств. Приобретение
вахтовых автобусов,
компьютерной и
оргтехники;
осуществление образо-
вательной деятельности
включая учебную,
методическую и научно-
исследовательскую дея-
тельность.
Проведение
капитального ремонта
здания общежития
согласно сметной доку-
ментации, прошедшей
государственную
экспертизу.
В те-
чение
года
Министер-
ство по
чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
ГУ
"Кокшетау-
ский тех-
нический
институт"
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25 декабря 2007 года N  1282 .
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: обучение 480 слушатели, приобретение 10 автобусов, проведение капитального ремонта;
Конечный результат: выпуск специалистов с высшим образованием по специальности "Пожарная безопасность" - 106 единиц факультета очного обучения, а также выпускников факультета заочного обучения - 100 человек.
Финансово-экономический результат: средняя стоимость обучения одного студента в год - 688,4 тыс.тенге.
Качество: выпуск специалистов в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования по специальности 051001 "Пожарная безопасность" (академическая степень - бакалавриат).
Своевременность: согласно утвержденному графику подготовки кадров.
ПРИЛОЖЕНИЕ 38
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202 - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
007 "Подготовка специалистов государственных органов и
учреждений к действиям в условиях чрезвычайной ситуации"
на 2007 год

3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   өрт сөндіру қызметі бөлімшелерін өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары білікті мамандармен қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   051001 "Өрт қауіпсіздігі" мамандығы бойынша жоғары кәсіптік білімі бар инженерлерді дайындау сапасын барынша ұлғайту.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдарлама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
7
1
006
Жоғары кәсіптік білімді мамандар даярлау
Штаттық саны 120 бірліктен тұратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Көкшетау техникалық институты" мемлекеттік мекемесін ұстау. Тыңдаушыларды азық-түлікпен, киім-кешекпен және стипендиялар төлеумен, ғимараттарға, үй-жайларға, құрал-жабдықтарға ағымдағы жөндеу жасаумен және басқа да негізгі құралдармен қамтамасыз ету. Вахта автобустарын,
компьютерлік және
ұйымдастыру
техникаларын
сатып алу; оқу
әдістемелік және
ғылыми-зерттеу
жұмыстарымен
қоса, білім беру
жұмыстарын жүзеге
асыру.
Мемлекеттік
сараптамадан
өткен сметалық
құжаттамаға
сәйкес жатақхана
ғимаратына
күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Көкшетау техникалық институты" мемлекеттік мекемесі
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 25 желтоқсандағы  N 1282  Қаулысымен.
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :   Тікелей нәтиже: 480 тыңдаушы оқыту, 10 автобустар сатып алу, күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Түпкі нәтиже: "Өрт қауіпсіздігі" мамандығы бойынша жоғары білімді мамандарды дайындау - күндізгі оқу бөлімі факультетінің түлектері - 106 адам, сондай-ақ сырттай оқу бөлімі факультетінің түлектері - 100 адам.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бір студентті бір жылда оқытудың орташа құны - 688,4 мың теңге.
Сапасы: 051001 "Өрт қауіпсіздігі" мамандығы бойынша (академиялық дәрежесі - бакалавриат) білім берудің мемлекеттік жалпы міндетті стандарттарының талаптарына сәйкес мамандарды дайындап шығару.
Уақтылығы: мамандарды дайындаудың бекітілген кестесіне сәйкес.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
38-ҚОСЫМША
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Мемлекеттік органдар мен мекемелер мамандарын
төтенше жағдай ахуалында іс-әрекет жасауға даярлау"
деген 007 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  11145 тысяч тенге (одиннадцать миллионов сто сорок пять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  оказание содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по повышению профессионального уровня руководящего состава и специалистов, по подготовке квалифицированных офицерских кадров для войск гражданской обороны  и специалистов высшей квалификации для единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
5. Задачи бюджетной программы:  повышение квалификации офицерских кадров для войск гражданской обороны и специалистов высшей квалификации для единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовка и переподготовка руководящего состава, а также специалистов центральных и местных исполнительных органов, иных организаций, осуществляющих деятельность в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны страны, оказание методической помощи территориальным органам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, другим организациям республики.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
раммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
007
Подготовка
специалистов
государст-
венных
органов и
учреждений
к действиям
в условиях
чрезвычайной
ситуации
Приобретение услуг
(работ) по подготовке
кадров в области пре-
дупреждения и ликвида-
ции чрезвычайных
ситуаций
В те-
чение
года
Министер-
ство по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат: обучение работников бюджетной сферы по 47 категориям, программа обучения предусматривает 62 темы по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, курсы обучения составляет одну неделю (42 учебных часа).
Конечный результат: повышение уровня знаний и навыков 1750 работников бюджетной сферы в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;
Финансово-экономический результат: средняя стоимость обучения одного слушателя - 6369 тенге, стоимость одного часа обучения - 265,3 тенге.
Качество: в соответствии с учебным планом комплектования по обучению работников бюджетной сферы.
Своевременность: согласно утвержденному графику подготовки и переподготовки кадров.
ПРИЛОЖЕНИЕ 39
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202 - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
008 "Формирование и хранение государственного материального резерва"
на 2007 год

1. Құны :   11145 мың теңге (он бір миллион бір жүз қырық бес мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі  Заңы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты : табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою саласындағы басшы құрам мен мамандардың кәсіби деңгейін көтеру бойынша көмектесу, азаматтық қорғаныс әскерлері үшін білікті офицерлер кадрларын және төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жоюдың бірыңғай мемлекеттік жүйесі үшін жоғары білікті мамандар даярлау.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   азаматтық қорғаныс әскерлері үшін офицерлер кадрларының және төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жоюдың бірыңғай мемлекеттік жүйесі үшін жоғары білікті мамандардың біліктілігін арттыру, басшы құрамның, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдардың, төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, еліміздің азаматтық қорғаныс саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де ұйымдардың мамандарын дайындау және қайта даярлау, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарына, республиканың басқа да ұйымдарына әдістемелік көмек көрсету.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдарлама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
007
Мемлекеттік органдар мен мекемелер мамандарын төтенше жағдай ахуалында іс-әрекет жасауға даярлау
Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою саласында кадрлар даярлау жөніндегі қызмет көрсетулерді (жұмыстарды) сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :   Тікелей нәтиже: бюджет саласындағы қызметкерлерді 47 санат бойынша оқыту, оқу бағдарламасында төтенше жағдайлар мен азаматтық қорғаныс бойынша 62 тақырып көзделген, оқыту курстары бір аптадан (42 оқу сағатынан) тұрады.
Түпкі нәтиже: төтенше жағдайлар мен азаматтық қорғаныс саласындағы 1750 бюджет саласындағы қызметкерлердің білім деңгейі мен дағдысын арттыру.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: бір тыңдаушыны оқытуға - 6369 теңге, оқытудың бір сағаттық құны - 265,3 теңге.
Сапасы: Бюджет саласындағы қызметкерлерді оқыту жоспары бойынша.
Уақтылығы: бекітілген кестеге сәйкес кадрларды дайындау және қайта даярлау.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
39-ҚОСЫМША
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау"
деген 008 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

1. Стоимость:  4752079 тысяч тенге (четыре миллиарда семьсот пятьдесят два миллиона семьдесят девять тысяч тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "О государственном материальном резерве";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года N 237 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва";  постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1112 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение сохранности и неприкосновенности материальных ценностей государственного материального резерва в соответствии с утвержденной номенклатурой.
5. Задачи бюджетной программы:  обеспечение освежения товаров государственного материального резерва в соответствии с утвержденной номенклатурой; обеспечение качественной и количественной сохранности и неприкосновенности материальных ценностей государственного материального резерва с соблюдением требований режима хранения.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы :
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
раммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
008
Формирование
и хранение
государст-
венного ма-
териального
резерва
2
100
Формирование
государст-
венного ма-
териального
резерва
Оперирование мате-
риальных государ-
ственного матери-
ального резерва,
доведение запасов
товарно-материаль-
ных ценностей
государственного
материального
резерва до нормы
хранения, приобре-
тение материальных
ценностей для фор-
мирования номен-
клатуры товаров и
материалов, пред-
назначенных для
ликвидации чрез-
вычайных ситуаций,
приобретение мате-
риальных ценностей
мобилизационного
резерва.
В те-
чение
года
Комитет по
государст-
венному
материаль-
ному
резерву
Министер-
ства по
чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
3
101
Хранение
государст-
венного ма-
териального
резерва
Осуществление
хранения матери-
альных ценностей
государственного
материального
резерва в подве-
домственных орга-
низациях и пунктах
хранения, а также
осуществление ин-
вентаризации, пере-
мещения, оценки,
сертификации и
хранения материаль-
ных ценностей госу-
дарственного мате-
риального резерва
для обеспечения их
сохранности. Осу-
ществление хранения
и содержания мате-
риальных ценностей
государственного
материального
резерва в орга-
низациях, имеющих
мобилизационные
задания.
В те-
чение
года
Комитет по
государст-
венному
материаль-
ному
резерву
Министер-
ства по
чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
4

1. Құны :   4752079 мың теңге (төрт миллиард жеті жүз елу екі миллион жетпіс тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Мемлекеттік материалдық резерв туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы  Заңы ; "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтармен операция жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 ақпандағы N 237  қаулысы ; "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1112  қаулысы .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   бекітілген номенклатураға сәйкес мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сақталуын және қол сұқпаушылықты қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   бекітілген номенклатураға сәйкес мемлекеттік материалдық резервтің тауарларын жаңартып отыруды қамтамасыз ету; сақтау режимінің талаптарын сақтай отырып, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сапалы және сандық сақталуын және қол сұқпаушылықты қамтамасыз ету.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдарлама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
008
Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау
2
100
Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операция жасау, мемлекеттік материалдық резервтің тауарлық-материалдық құндылықтар қорларын сақтау нормаларына дейін жеткізу, төтенше жағдайларды жоюға арналған тауарлар мен материалдар номенклатурасын қалыптастыру үшін материалдық құндылықтарды сатып алу, жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын сатып алу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
3
101
Мемлекеттік материалдық резервті сақтау
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын ведомстволық бағынысты ұйымдар мен сақтау пункттерінде сақтауды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бүтіндігін қамтамасыз ету үшін оларды түгендеу, ауыстыру, бағалау, сертификаттау және сақтауды жүзеге асыру.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жұмылдыруға байланысты міндеттері бар ұйымдарда сақтау мен ұстауды жүзеге асыру.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
4

103
Капитальный
ремонт
пунктов
хранения
Проведение капи-
тального ремонта
производственных
мощностей подве-
домственных органи-
заций, осуществляю-
щих хранение мате-
риальных ценностей
государственного
материального
резерва.
В те-
чение
года
Комитет по
государст-
венному
материаль-
ному
резерву
Министер-
ства по
чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Секретно
ПРИЛОЖЕНИЕ 40
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
202 - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
009 "Прикладные научные исследования в области
чрезвычайных ситуаций"
на 2007 год
1. Стоимость:  95502 тысячи тенге (девяносто пять миллионов пятьсот две тысячи тенге)
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Закон  Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке";  распоряжение  Президента Республики Казахстан от 19 марта 2004 года N 451 "О мерах по предотвращению чрезвычайных происшествий на территории республики".
3. Источники финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета
4. Цель бюджетной программы:  обеспечение безопасности населения и природно-хозяйственных объектов.
5. Задачи бюджетной программы:  - разработка и внедрение новой уникальной скважинной системы сейсмического мониторинга для территории г. Алматы;
- получение новых геофизических материалов в области чрезвычайных ситуаций.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
раммы)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реали-
зации
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
009
Прикладные
научные
исследования
в области
чрезвычайных
ситуаций
Приобретение услуг
по проведению науч-
ных исследований по
теме: "Разработка
нового научно-
технологического
направления-прогнос-
тическая микросейс-
мология для
краткосрочного
прогноза разруши-
тельных землятресе-
ний"; "Исследования
в области глубинно-
го скважинного
сейсмического
мониторинга
сейсмической
опасности
г. Алматы".
Оплата услуг по
проведению государ-
ственной научно-
исследовательской
экспертизы.
В те-
чение
года
Министер-
ство по
чрезвычай-
ным
ситуациям
Республики
Казахстан
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:  Прямой результат:
- получение нового подхода к построению технологической системы контроля микросейсмичности защищаемой от разрушения землетрясениями территории;
- разработка новых технологических приемов сбора прогностической информации;
- разработка алгоритмов оперативной обработки большого потока сейсмометрической информации для системы прогностического мониторинга;
- разработка математических моделей сейсмического режима;
- создание базы данных по микроземлетрясениям;
- проведение исследовательско-поисковых работ по оптимизации инфраструктуры системы микросейсмического мониторинга территории, опасной по генерации разрушительных землетрясений для г. Алматы;
- исследование сейсмичестности региона и его глубинного строения (исследования микросейсмичестности, городских зон разломов);
- разработка новых методов глубинных наблюдений;
- разработка программного обеспечения для глубинных и наземных систем мониторинга;
- создание базы данных по глубинному мониторингу;
- обработка данных для микросейсморайонирования г. Алматы;
- адаптация и внедрение данных глубинного сейсмического мониторинга в республиканскую сеть прогнозирования землетрясений.
Конечный результат:
- получение новой технологической методологии для службы предупреждения о возможности разрушительного землетрясения в окрестностях города Алматы;
- передача данных в службы предупреждения посредством уникальных геофизических материалов для решения задач микросейсморайонирования г. Алматы;
Финансово-экономический результат:

103
Сақтау пункттерін күрделі жөндеу
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымдардың өндірістік қуаттарына күрделі жөндеу жүргізу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер : Құпия.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
40-ҚОСЫМША
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
"Төтенше жағдайлар саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер"
деген 009 республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   95502 мың теңге (тоқсан бес миллион бес жүз екі мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі :   "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шілдедегі  Заңы ; Қазақстан Республикасы Президентінің "Республика аумағындағы төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі шаралар туралы" 2004 жылғы 19 наурыздағы N 451  өкімі .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көздері :   республикалық бюджеттің қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   халықтың және табиғи-шаруашылық жүргізуші объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеттері :   - Алматы қаласының аумағы үшін сейсмикалық мониторингтің жаңа бірегей ұңғымалық жүйесін әзірлеу және енгізу;
- төтенше жағдайлар саласындағы жаңа геофизикалық материалдар алу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N
р/с
Бағдарлама коды
Кіші бағдарлама коды
Бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
009
Төтенше жағдайлар саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
"Қиратушы жер сілкіністерін қысқа мерзімде болжау үшін жаңа ғылыми-технологиялық бағыт - микросейсмологияны болжауды әзірлеу"; "Алматы қаласының сейсмикалық қауіптілігінің тереңдік ұңғымалық сейсмикалық мониторингі саласын зерттеу" тақырыптары бойынша ғылыми зерттеулер жүргізу үшін қызмет көрсетулерді сатып алу. Мемлекеттік ғылыми зерттеу сараптамасын жүргізу бойынша қызмет көрсетулерге ақы төлеу.
Жыл бойы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер :   Тікелей нәтиже:
- қиратушы жер сілкінісінен қорғалатын аумақтардың шағын сейсмикалығын бақылаудың технологиялық жүйесін жасауда жаңа әдістерге жету;
- болжау ақпараттарын жинаудың жаңа технологиялық әдістерін әзірлеу;
- болжау мониторингінің жүйесіне көп түскен сейсмометрикалық ақпаратты жедел өңдеу алгоритімін әзірлеу;
- сейсмикалық режимнің математикалық үлгілерін әзірлеу;
- шағын жер сілкіністері бойынша деректер базасын құру;
- Алматы қаласы үшін қиратушы жер сілкіністерінің қауіптілігі бойынша аумақтың шағын сейсмикалық мониторинг жүйесінің инфрақұрылымдарын оңтайландыру бойынша зерттеу-іздестіру жұмыстарын жүргізу;
- өңірдің сейсмикалылығын және оның тереңдік құрылысын зерттеу (шағын сейсмикалылықты, қалалық жарылым аймақтарын зерттеу);
- тереңдікті бақылаудың жаңа әдістерін әзірлеу;
- мониторингтің тереңдік және жер бетілік жүйесі үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу;
- тереңдік мониторинг бойынша деректер базасын құру;
- Алматы қаласын шағын сейсмикалық аудандарға бөлуге арналған деректерді өңдеу;
- сейсмикалық тереңдік мониторинг деректерін республикалық жер сілкіністерін болжау желісіне бейімдеу және енгізу.
Түпкі нәтиже:
- Алматы қаласының маңайында болуы мүмкін қиратушы жер сілкінісі туралы алдын алу қызметтеріне арналған жаңа технологиялық әдістемелер алу;
- Алматы қаласын шағын сейсмикалық аудандарға бөлу міндеттерін орындау үшін бірегей геофизикалық материалдар алу арқылы алдын алу қызметтеріне деректер беру.
Қаржы-экономикалық нәтиже:

- расходы по проведению научных исследований в области разработки новой технологии для службы предупреждения о возможности разрушительного землетрясения в окрестностях г. Алматы - 65502,0 тыс. тенге;
- расходы по проведению научных исследований в области глубинного скважинного сейсмического мониторинга сейсмической опасности г. Алматы - 30000,0 тыс.тенге.
Качество:
- обеспечение повышения безопасности населения и природно-хозяйственных объектов г. Алматы с помощью новой технологии мониторинга чрезвычайных ситуаций.
Своевременность:
в течение года в соответствии с заключенными договорами.
ПРИЛОЖЕНИЕ 40-1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2006 года N 1220
Сноска. Постановление дополнено приложением 40-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 13 июля 2007 г. N  597 .
202 - Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Администратор бюджетной программы
ПАСПОРТ
республиканской бюджетной программы
012 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам,
бюджетам городов Астаны и Алматы на проведение работ
по инженерной защите населения, объектов и территорий
от природных стихийных бедствий"
1. Стоимость:  711 689 тысяч тенге (семьсот одиннадцать миллионов шестьсот восемьдесят девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы:  Распоряжение  Президента Республики Казахстан от 19 марта 2004 года N 451 "О мерах по предотвращению чрезвычайных происшествий на территории республики".
3. Источник финансирования бюджетной программы:  средства республиканского бюджета.
4.   Цель бюджетной программы:  обеспечение безопасности от природных стихийных бедствий населения и природно-хозяйственных объектов на территории озера Алаколь в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.
5.   Задачи бюджетной программы:  строительство инженерных защитных берегоукрепительных сооружений на территории озера Алаколь в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
N
п/п
Код
про-
гра-
ммы
Код
под-
про-
гра-
ммы
Наименование
программы
(подпрог-
рамм)
Мероприятия
по реализации
программы
(подпрограмм)
Сроки
реа-
лиза-
ции
Ответ-
ственные
испол-
нители
1
2
3
4
5
6
7
1
012
Целевые
трансферты
на развитие
областным
бюджетам,
бюджетам
городов
Астаны и
Алматы на
проведение
работ по
инженерной
защите
населения,
объектов и
территорий
от природных
стихийных
бедствий
Реализация
инвестиционных
проектов в преде-
лах сумм согласно
приложению 3 к
постановлению
Правительства
Республики
Казахстан от 14
декабря 2006 года
N 1204 "О
реализации
Закона Республики
Казахстан "О
республиканском
бюджете на 2007
год" в соответствии
с утвержденным в
установленном
законодательством
порядке:

- Алматы қаласының маңайында болуы мүмкін қиратушы жер сілкінісі туралы алдын алу қызметтері үшін жаңа технология әзірлеу саласында ғылыми зерттеу жүргізу бойынша шығыстар - 65502,0 мың теңге;
- Алматы қ. сейсмикалық қауіптілігінің тереңдік ұңғымалық сейсмикалық мониторингі саласында ғылыми зерттеу жүргізу бойынша шығыстар - 30000,0 мың теңге.
Сапасы:
төтенше жағдайлар мониторингінің жаңа технологиясының көмегімен Алматы қаласының халқы мен табиғи-шаруашылық объектілерінің қауіпсіздігін арттыруды қамтамасыз ету.
Уақтылығы:
жасалған шарттарға сәйкес жыл ішінде.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2006 жылғы 15 желтоқсандағы
N 1220 қаулысына
40-1-ҚОСЫМША
Ескерту. 40-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.13.  N 597  қаулысымен.
202-Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
2007 жылға арналған
012»"Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне халықты, объектілерді және аумақтарды табиғи дүлей апаттардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған нысаналы даму трансферттері"»
деген республикалық бюджеттік бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны :   711 689 мың теңге (жеті жүз он бір миллион алты жүз сексен тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтік құқықтық негізі : "Республика аумағындағы төтенше оқиғалардың алдын алу жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 19 наурыздағы N 451  өкімі .
3. Бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру көзі :   республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты :   Алматы және Шығыс Қазақстан облыстарындағы Алакөл көлінің аумағындағы халықты және табиғи шаруашылық объектілерін табиғи дүлей апаттардан қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
5. Бюджеттік бағдарламаның міндеті :   Алматы және Шығыс Қазақстан облыстарындағы Алакөл көлінің аумағына инженерлік қорғаныштық жағалауды бекітетін құрылыстар салу.
6. Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары :
N р/с
Бағ- дар- лама- ның коды
Кіші бағ- дар- лама-
ның
коды
Бағдарла- маның
(Кіші
бағдарла-
маның
коды)
Бағдарламаны (кіші
бағдарламаны) іске
асыру жөніндегі
іс-шаралар
Іске
асыру
мерзімі
Жауапты орындау-
шылар
1
012
Облыстық бюджет- терге, Астана және Алматы қалалары- ның бюд- жеттеріне халықты, объекті- лерді және аумақтар- ды табиғи
дүлей апаттар- дан инженер- лік қорғау жөніндегі жұмыстар- ды жүргізуге арналған нысаналы даму трансферт-тері
"2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы"»Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы"»Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы
14 желтоқсандағы N 1204 қаулысына 3-қосымшаға сәйкес белгіленген заңнамалық тәртіппен бекітілген сомалар шегінде инвестициялық
жобаларды іске асыру:

1. по разработке
проектно-сметной
документации
(ПСД) и начало
строительства
берегоукрепительных
инженерных сооруже-
ний на территории
озера Алаколь в
Восточно-
Казахстанской
области.
2. по разработке
проектно-сметной
документации (ПСД)
по строительству
берегоукрепительных
инженерных сооруже-
ний на территории
озера Алаколь в
Алматинской
области.
июль-
де-
кабрь
Министерство
по чрезвы-
чайным
ситуациям
Республики
Казахстан,
аким
Восточно-
Казахстанской
области,
аким
Алматинской
области
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы : Прямой результат: утвержденная проектно-сметная документация (ПСД), прошедшая государственную вневедомственную экспертизу по строительству берегоукрепительных инженерных сооружений на территории озера Алаколь в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.
Конечный результат: ввод в эксплуатацию объектов по инженерной защите населения, объектов на территории озера Алаколь в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.
Своевременность: согласно графика производства работ и заключенных договоров на проведение работ по инженерной защите населения, объектов на территории озера Алаколь в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях
Качество: согласно строительных норм и правил.

1. Жобалық-сметалық құжаттаманы (ЖСҚ) әзірлеу және Алматы және Шығыс Қазақстан облыстарындағы Алакөл көлінің аумағына инженерлік қорғаныштық жағалауды бекітетін құрылыстар салуды бастау бойынша.
2. Алматы облысында Алакөл көлінің аумағында инженерлік қорғаныштық жағалауды бекітетін құрылыс бойынша жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеу бойынша
шілде- желтоқ-сан
Қазақстан,Республи- касы Төтенше жағдайлар министрлі-гі, Шығыс Қазақстан облысының әкімі, Алматы облысының әкімі
7. Бюджеттік бағдарлама орындалған жағдайда күтілетін нәтижелер :   Тікелей нәтиже: Алматы және Шығыс Қазақстан облыстарындағы Алакөл көлінің аумағында инженерлік қорғаныштың жағалауды бекітетін құрылыстар бойынша мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткен, бекітілген жобалық-сметалық құжаттама (ЖСҚ).
Түпкі нәтиже: Алматы және Шығыс Қазақстан облыстары Алакөл көлінің аумағындағы халықты, объектілерді инженерлік қорғау бойынша объектілерді пайдалануға беру.
Уақтылығы: Алматы және Шығыс Қазақстан облыстары Алакөл көлінің аумағындағы халықты, объектілерді инженерлік қорғау бойынша жұмыстар жүргізуге өндірістің жұмыс кестесіне және жасалған шарттарға сәйкес.
Сапасы: құрылыс салу нормалары мен ережелеріне сәйкес.