О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими и работников казенных предприятий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года N 1400.
Сноска. Постановление Правительства РК от 11 января 2002 года N 41   утратило силу постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года  N 1400  (вводится в действие с 1 января 2008 года).
Сноска. Заголовок с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91.
В соответствии с подпунктом 9)  статьи 9  Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что системой оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими и работников казенных предприятий (далее - работников государственных учреждений и казенных предприятий), является повременная система оплаты труда. Повременная система оплаты труда включает в себя оплату труда на основе:
реестра должностей работников государственных учреждений и казенных предприятий, определенного Правительством Республики Казахстан;
коэффициентов, применяемых к базовому должностному окладу, для исчисления должностных окладов (ставок) работников государственных учреждений и казенных предприятий;
выплаты доплат, надбавок и компенсаций;  <*>
схем должностных окладов в иностранной валюте работников Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации.  <*>
Сноска. Пункт 1 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91;  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2004 года N 867 .
2. Утвердить:
Реестр должностей работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и работников казенных предприятий по категориям согласно приложению 1;
условия оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и работников казенных предприятий согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26;
условия оплаты труда работников Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации согласно приложению 23;
перечень видов расходов, за счет экономии которых осуществляется премирование, оказывается материальная помощь и устанавливаются надбавки работникам государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, согласно приложению 27;
перечень видов расходов, за счет экономии которых осуществляется премирование, оказывается материальная помощь и устанавливаются надбавки работникам казенных предприятий, согласно приложению 28.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения -  постановлением  Правительства РК от 24 января 2003 года N 91; от 19 августа 2004 года N  867 ; от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).

Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне және қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлерiне еңбекақы төлеу жүйесi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 11 қаңтар N 41. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1400 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы  N 1400  Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық  заңы  9-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне және қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлерiне (бұдан әрi - мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерi) еңбекақы төлеу жүйесi - уақыт бойынша еңбекақы төлеу жүйесi болып табылады, деп белгiленсiн. Уақыт бойынша еңбекақы төлеу жүйесi:
Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындар қызметкерлерi лауазымдарының тiзiлiмi;
мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындар қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақыларын (ставкаларын) есептеу үшiн алынатын базалық лауазымдық жалақыға қолданылатын коэффициенттер;
қосымша ақылар, үстемеақылар мен өтемақылар;
Қазақстан Республикасының Ресей федерациясындағы Сауда өкiлдiгі қызметкерлерiнiң шетел валютасындағы лауазымдық жалақыларының схемалары негiзiнде еңбекақы төлеудi қамтиды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2004.08.19. N  867  қаулыларымен.
2. Мыналар:
Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiнiң және қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiнiң санаттар бойынша лауазымдар тiзiлiмi 1-қосымшаға сәйкес;
мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне және қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне еңбекақы төлеу шарттары 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26-қосымшаларға сәйкес;
Қазақстан Республикасының Ресей федерациясындағы Сауда өкiлдiгi қызметкерлерiне еңбекақы төлеу шарттары 23-қосымшаға сәйкес;
мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне үнемдеу есебiнен сыйлықақы беру жүзеге асырылатын, материалдық көмек көрсетiлетiн және үстемеақы белгiленетiн шығыс түрлерiнiң тiзбесi 27-қосымшаға сәйкес;
қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне үнемдеу есебiнен сыйлықақы беру жүзеге асырылатын, материалдық көмек көрсетiлетiн және үстемеақы белгiленетiн шығыс түрлерiнiң тiзбесi 28-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2004.08.19. N  867 , 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа   енгiзiледi) қаулыларымен.

3. Установить, что:
1) фонд оплаты труда работников государственных учреждений и казенных предприятий определяется из должностных окладов (ставок); доплат и надбавок за условия труда; компенсаций, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
оплата труда отдельных категорий работников государственных высших учебных заведений, которым согласно законодательству предоставлен особый статус, осуществляется с повышающим коэффициентом к установленным размерам должностных окладов (ставок);
фонд оплаты труда работников Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации определяется исходя из должностных окладов в иностранной валюте;
2) должностные оклады (ставки) (ДО) работников государственных учреждений и казенных предприятий определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их должностных окладов (ставок) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к категориям должностей и стажа работы по специальности, от присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих государственных учреждений и казенных предприятий) на размер базового должностного оклада (БДО), установленного Правительством Республики Казахстан;
должностные оклады (ставки) для отдельных категорий педагогических работников определяются исходя из установленной законодательством нормативной учебной нагрузки в неделю;
должностные оклады (ставки) специалистов и служащих отдельных республиканских государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и казенных предприятий, указанных в приложении 24, определяются с применением повышающего коэффициента 1,72 к установленным размерам коэффициентов для исчисления должностных окладов (ставок);
3) доплаты и надбавки за условия труда в каждом случае исчисляются исходя из должностного оклада (ставки), рассчитанного в соответствии с коэффициентами, или базового должностного оклада; отдельные виды доплат, установленные законодательными актами, исчисляются от минимального размера месячной заработной платы;
4) размеры компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
5)  (подпункт исключен  -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91). <*>
Сноска. Пункт 3 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91. Внесены изменения - от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.); от 2 феврвля 2005 г.  N 88  (вступает в силу с 1 января 2005 г.);  от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).

3. Мыналар:
1) мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне еңбекақы төлеу қоры лауазымдық жалақылардан (ставкалардан); еңбек жағдайы үшiн қосылатын қосымша ақылар мен үстемеақылардан; Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен көзделген өтемақылардан белгiленедi;
заңнамаға сәйкес ерекше мәртебе берiлген мемлекеттік жоғары оқу орындары қызметкерлерiнiң жекелеген санаттарына еңбекақы төлеу лауазымдық жалақылардың (ставкалардың) белгiленген мөлшерiне жоғарылататын коэффициентпен жүзеге асырылады;
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкiлдiгi қызметкерлерiне еңбекақы төлеу қоры шетелдiк валютадағы лауазымдық жалақылары негiзге алына отырып белгiленедi;
2) мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындар қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақылары (ставкалары) (ЛЖ) олардың лауазымдарының лауазымдар санаттарына жататындығына және мамандығы бойынша жұмыс стажына, тағайындалған бiлiктiлiк разрядтарына (мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындар жұмысшылары үшiн) қарай лауазымдық жалақыларын (ставкаларын)(ЛЖ) есептеу үшiн бекiтiлген тиiстi коэффициенттердi Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен базалық лауазымдық жалақының (БЛЖ) мөлшерiне көбейту жолымен белгiленедi;
педагог қызметкерлердiң жекелеген санаттары үшiн лауазымдық жалақылар (ставкалар) заңнамада бiр аптаға белгiленген нормативтiк оқу жүктемесiне қарай белгiленедi;
жекелеген республикалық мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшiлер емес мамандары мен қызметшiлерiнiң және 24-қосымшада көрсетiлген қазыналық кәсiпорындардың мамандары мен қызметшiлерiнiң лауазымдық жалақылары (ставкалары) лауазымдық жалақыларды (ставкаларды) есептеу коэффициенттерiнiң белгiленген мөлшерiне 1,72 жоғарылататын коэффициенттi қолдана отырып айқындалады;
3) еңбек жағдайы үшiн қосылатын қосымша ақылар мен үстемеақылар әрбiр жағдайда коэффициентке сәйкес есептелген лауазымдық жалақыға (ставкаға) немесе базалық лауазымдық жалақыға қарай есептеледi; заңнамалық кесiмдерде белгiленген қосымша ақылардың жекелеген түрлерi ең төменгi айлық жалақы мөлшерiне қарай есептеледi;
4) өтемақылардың мөлшерi Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық кесiмдерiне сәйкес белгiленедi;
5) <*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2004.01.27.  N 89 , 2005.02.02.  N 88 , 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа   енгiзiледi) қаулыларымен.

4. Определить, что:
1) конкретные размеры доплат и надбавок за условия труда для работников государственных учреждений и казенных предприятий в пределах, установленных настоящим постановлением, определяются отраслевым соглашением, коллективным договором и (или) актом работодателя в соответствии с законодательством;
2) доплаты и надбавки за условия труда, установленные для работников государственных учреждений и казенных предприятий системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, распространяются на работников государственных учреждений и казенных предприятий, занимающих соответствующие должности и выполняющих работы по специальности в других сферах деятельности;
3) работникам государственных учреждений и казенных предприятий выплачивается разница в заработной плате в случаях, когда их средняя заработная плата согласно действующей системе оплаты труда оказывается ниже средней заработной платы по ранее действовавшей системе оплаты труда, и при условии их работы в той же должности;
4) порядок и условия исчисления стажа работы по специальности (с учетом особенностей сферы деятельности) для работников государственных учреждений и казенных предприятий определяются центральными исполнительными и иными государственными (по согласованию) органами, уполномоченными в соответствующих сферах деятельности;
5) условия и размеры оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема, качества оказываемой медицинской помощи устанавливаются в порядке, определяемом уполномоченным центральным государственным органом в области здравоохранения.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения -  постановлением  Правительства РК от 24 января 2003 года N 91; от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
5. Предоставить право:
1) органам государственного управления:
премировать, устанавливать стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей государственных учреждений и казенных предприятий по результатам их работы, а также оказывать материальную помощь за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего государственного учреждения по плану финансирования, или по смете, утвержденной для казенного предприятия органом государственного управления, в порядке, установленном органом государственного управления;
2) руководителям государственных учреждений и казенных предприятий:
к наименованиям должностей, указанным в Реестре должностей работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и казенных предприятий по категориям применять специальные дополнительные наименования, характеризующие специфику деятельности, а также приравнивать иные наименования должностей, исходя из функциональных обязанностей, по согласованию с органом государственного управления;
устанавливать стимулирующие надбавки к должностным окладам работников, премировать и оказывать материальную помощь за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего государственного учреждения по плану финансирования при отсутствии кредиторской задолженности, или по смете, утвержденной для казенного предприятия органом государственного управления, при отсутствии кредиторской задолженности, в порядке, определенном отраслевым соглашением, коллективным договором и (или) актом работодателя.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.); от 7 октября 2004 г.  N 1040 ; от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).

4. Мыналар:
1) мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне арналған еңбек жағдайы үшiн осы қаулыда белгiленген шекте қосылатын қосымша ақылар мен үстемеақылардың нақты мөлшерi заңнамаға сәйкес салалық келiсiмде, ұжымдық шартта және (немесе) жұмыс берушінің актiсiнде белгiленедi;
2) бiлiм беру денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт жүйесiнiң мемлекеттiк мекемелерiнiң қызметкерлерiне арналып белгiленген еңбек жағдайы үшін қосылатын қосымша ақылар мен үстемеақылар, басқа қызмет салаларында тиiстi лауазымдарда iстейтiн және мамандығы бойынша жұмысты орындайтын мемлекеттiк мекемелердiң және қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне де қолданылады;
3) мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне жалақысындағы айырма қолданыстағы еңбекақы төлеу жүйесiне сәйкес олардың орташа жалақысы бұрын қолданылған еңбекақы төлеу жүйесi бойынша орташа жалақысынан төмен болып шыққан жағдайларда және олар дәл сол лауазымда жұмыс iстеп жүрген жағдайда төленедi;
4) мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерi үшiн мамандығы бойынша жұмыс стажын (қызмет саласының ерекшелiктерiн ескере отырып) есептеудiң тәртiбi мен шарттарын орталық атқарушы және тиiстi қызмет салаларындағы өзге де уәкiлеттi мемлекеттiк органдар (келiсiм бойынша) белгiлейдi;
5) медициналық қызметкерлерге еңбекақы төлеудiң шарттары мен мөлшерi көрсетiлетiн медициналық көмектiң көлемiне, сапасына қарай денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орталық мемлекеттiк орган айқындайтын тәртiппен белгiленедi деп белгiленсiн. <*>
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа   енгiзiледi) қаулыларымен.
5. Мыналарға:
1) мемлекеттiк басқару органдарына:
мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың басшыларына олардың жұмыс нәтижелерi бойынша сыйлықақы беру, лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгiлеу, сондай-ақ қаржыландыру жоспары бойынша тиiсті мемлекеттiк мекеменi ұстауға көзделген қаражатты үнемдеу есебiнен немесе мемлекеттiк басқару органы қазыналық кәсiпорын үшiн бекiткен смета бойынша, мемлекеттiк басқару органы белгiлеген тәртiппен материалдық көмек көрсету;
2) мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсiпорындардың басшыларына:
мемлекеттiк басқару органымен келiсiм бойынша мемлекеттік мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерi мен қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерi лауазымдарының санаттар бойынша тiзiлімiнде көрсетілген лауазымдар атауларына олардың қызметiнiң ерекшелiгін сипаттайтын арнаулы қосымша атауларды қолдану, сондай-ақ функционалдық мiндеттерiне қарай өзге де лауазымдар атауларын теңестiру;
кредиторлық берешек болмаған кезде қаржыландыру жоспары бойынша тиiстi мемлекеттік мекеменi ұстауға көзделген қаражатты үнемдеу есебiнен немесе кредиторлық берешегi болмаған кезде мемлекеттiк басқару органы қазыналық кәсiпорын үшiн бекiткен смета бойынша салалық келiсiмде, ұжымдық шартта және (немесе) жұмыс берушiнiң актiсiнде белгiленген тәртіппен қызметкерлердiң лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгiлеу, сыйлықақы беру және материалдық көмек көрсету құқығы берiлсiн.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , өзгеріс енгізілді - 2004.01.27.  N 89 , 2004.10.07. N  1040  2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа   енгiзiледi) қаулыларымен.

1. Должность главного бухгалтера, должность заместителя руководителя по вопросам административно-хозяйственного обслуживания относятся на одну категорию ниже должности заместителя руководителя; должность заместителя главного бухгалтера относится на одну категорию ниже должности главного бухгалтера.
2. По системе здравоохранения:
должность заместителя руководителя по сестринскому делу, должность заместителя руководителя по медицинской службе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций относятся на одну категорию ниже должности заместителя руководителя;
должность главной медицинской сестры относится на одну категорию выше должности медицинской сестры.
* Перечень республиканских государственных учреждений и казенных предприятий согласно приложению 24 к настоящему постановлению.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Коэффициенты для исчисления должностных окладов (ставок)
работников государственных учреждений, не являющихся
государственными служащими, и работников казенных
предприятий
Кате-
гория
долж-
нос-
тей в
соот-
вет-
ствии
с
Реес-
тром
Стаж работы по специальности в годах
до го-
да
с 1
до 2
с 2
до 3
с 3
до 5
с 5
до 7
с 7
до 9
с 9
до
11
с 11
до
14
с 14
до
17
с 17
до
20
свы-
ше
20
лет
G-1

1. Бас бухгалтердiң лауазымы, басшының әкiмшiлiк-шаруашылық қызмет көрсету мәселелерi жөнiндегi орынбасарының лауазымы басшы орынбасарының лауазымынан бiр санат төмен болады; бас бухгалтердiң орынбасары лауазымы бас бухгалтердiң лауазымынан бiр санат төмен болады.
2. Денсаулық сақтау жүйесi бойынша:
басшының бикелiк iс жөнiндегi орынбасарының лауазымы, басшының азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар медициналық қызметi жөнiндегi орынбасарының лауазымы басшы орынбасарының лауазымынан бiр санат төмен болады;
бас медициналық бикенiң лауазымы медициналық бикенiң лауазымынан бiр санат жоғары болады.
*Республикалық мемлекеттік мекемелердің және қазыналық кәсіпорындардың тізбесі осы қаулыға 24-қосымшаға сәйкес.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа   енгiзiледi) қаулысымен.
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші емес қызметкерлерінің және қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларын (ставкаларын) есептеуге арналған коэффициенттер
Тізілімге  сәйкес  лауазымдар санаты
Жылдарға есептегендегі мамандығы бойынша жұмыс стажы
1 жы лға дей ін
1-ден 2-ге дей ін
2-ден 3-ке дей ін
3-тен 5-ке дей ін
5-тен 7-ге дей ін
7-ден 9-ға дей ін
9-дан 11-ге дей ін
11-ден 14-ке дей ін
14-тен 17-ге дей ін
17-ден 20-ға дейі н
20 жыл дан жоға ры
G-1

1,59
2
1,49
1
1,39
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 4 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91. Новая редакция - от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.). Внесены изменения - от 2 феврвля 2005 г.  N 88   (вступает в силу с 1 января 2005 г.) .
Доплаты за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий образования
-------------------------------------------------------------------
N !Наименование профес-!Виды доплат! Размер   !     Примечание
п/!сий, должностей, ка-!           ! доплаты  !
п !тегорий работников  !           !          !
-------------------------------------------------------------------

1,59
2
1,49
1
1,39
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.27.  N 89 , өзгерту енгізілді - 2005.02.02.  N 88  қаулыларымен.
Мемлекеттік білім беру мекемелерінің және қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайлары үшін қосымша ақылар
___________________________________________________________________
Р/| Қызметкерлер кәсіп. |  Қосымша   | Қосымша  |     Ескерту
с |терінің, лауазымда.  | ақылардың  | ақының   |
N |рының, санаттарының  |  түрлері   | мөлшері  |
|      атауы          |            |          |
___________________________________________________________________

1 !          2         !     3     !    4     !          5
-------------------------------------------------------------------
1. Учителям, преподава- Доплата за             В соответствии с
телям и другим ра-   классное                Законом  Республики
ботникам:            руководство            Казахстан от 7 июня
1-4 классов          (руковод-   25% от БДО 1999 года "Об обра-
5-11 (12) классов    ство груп-  30% от БДО зовании"
средних и начальных  пой)        25% от БДО
профессиональных
учебных заведений
2.                      Доплата за             В соответствии с
проверку                Законом  Республики
тетрадей               Казахстан от 7 июня
и письмен-             1999 года "Об обра-
ных работ              зовании"
1) Учителям 1-4                     20% от БДО
классов
2) Учителям казахского              25% от БДО
и других националь-
ных языков в школах
(классах) с русским
языком обучения и
русского языка в
школах (классах) с
национальными язы-
ками обучения, веду-
щим эти предметы в
1-4 классах
3) Учителям 5-11 (12)
классов, преподавате-
лям профессиональных
школ, средних про-
фессиональных учеб-
ных заведений за
проверку письменных
работ:
по казахскому, рус-              25% от БДО
скому языкам, другим
национальным языкам
и литературе
по математике, химии,            Не более
физике, биологии,                20% от БДО
иностранному языку,
стенографии, черче-
нию, конструирова-
нию, технической
механике
3. Учителям, преподава- Доплата за             В соответствии с
телям, мастерам      заведование             Законом  Республики
производственного    учебными               Казахстан от 7 июня
обучения и другим    кабинетами             1999 года "Об обра-
работникам, ведущим  (лаборато-             зовании"
преподаватель-       риями, мас-
скую работу, за за-  терскими,
ведование учебными   учебно-
кабинетами (лабора-  консульта-
ториями, мастер-     тивными
скими, учебно-кон-   пунктами)
сультативными пунк-
тами):
в школах и школах-               20% от БДО
интернатах, детских
домах
в средних и                      Не более
начальных профес-                25% от БДО
сиональных учебных
заведениях
при наличии комбини-             30% от БДО Доплата производится
рованных мастерских                         только за те учебные
кабинеты (лаборато-
рии, мастерские и
учебно-консульта-
тивные пункты),
которые аттестованы
в соответствии с
типовым перечнем
учебного оборудова-
ния и предусмотрены
учебным планом).

1 |         2           |     3      |    4     |        5
___________________________________________________________________
1. 1-4 сыныптар         Сынып же.     БЛЖ-дан   "Білім туралы"
текшілігі     25%       Қазақстан Республи.
(топ жетек.             касының 1999 жылғы
шілігі)                 7 маусымдағы  Заңына
үшін қосым.             сәйкес
ша ақы
5-11 (12)                          БЛЖ-дан
сыныптар                           30%
орта және бастауыш                 БЛЖ-дан
кәсiптiк оқу                       25%
орындарының мұғалім.
дерiне, оқытушылары.
на және басқа да
қызметкерлерiне
___________________________________________________________________
2.                      Дәптер мен              "Білім туралы"
жазбаша                 Қазақстан Республи.
жұмыстарды              касының 1999 жылғы
тексергенi              7 маусымдағы Заңына
үшiн қо.                сәйкес
сымша ақы
1) 1-4 сыныптардың                     БЛЖ-дан
мұғалiмдерiне                       20%
2) Оқу орыс тілінде                    БЛЖ-дан
жүретiн мектептер.                  25%
дегi (сыныптарда.
ғы) қазақ тілі мен
басқа да ұлттық
тілдерде жүретiн
мектептердегі
(сыныптардағы)
орыс тiлiнің осы
пәндердi 1-4
сыныптарда жүргі.
зетін мұғалімдерге
3) Қазақ, орыс тiл.                   БЛЖ-дан
дерi, басқа ұлттық                 25%
тiлдер мен әдебиет.
тер бойынша
математика, химия,                 БЛЖ-дан
физика, биология,                  20%
шет тiлдер,                        аспайды
стенография, сызу,
құрастыру, техника.
лық механика бойынша
жазбаша жұмыстарды
тексергенi үшiн
5-11 (12) сыныптар
мұғалiмдерiне,
кәсіптiк мектептер,
орта кәсiптiк оқу
орындарының оқыту.
шыларына
___________________________________________________________________
3. Мұғалiмдерге,        Оқу каби.               "Бiлiм туралы"
оқытушыларға, өндi.  неттерiн                Қазақстан Республи.
рiстiк оқыту         (зертха.                касының 1999 жылғы
шеберлерiне және     наларды,                7 маусымдағы Заңына
оқытушылық қызметтi  шеберха.                сәйкес.
жүргiзетiн қызмет.   наларды,
керлерге, оқыту      оқыту-
кабинеттерiн (зерт.  кеңестік
ханаларды, шеберха.  пункттер.
наларды, оқыту-      дi) меңгер.
кеңестiк             генi үшін
пункттердi):         қосымша ақы
мектептерде және                 БЛЖ-дан
мектеп-интернат.                   20%
тарында, балалар
үйлерінде
орта және бастау.                БЛЖ-дан
ыш кәсiптiк оқу                    25%
орындарында                        аспайды
құрастырылған                    БЛЖ-дан   Қосымша ақы оқу
шеберханалар болған                30%       жабдықтарының үлгі
ретте меңгергені                             тiзбесiне сәйкес
үшін                                         аттестатталған және
оқу жоспарында
көзделген оқу
кабинеттерi (зерт.
ханалар, шеберха.
налар, оқыту-кеңес.
тiк пункттер) үшiн
ғана жүргiзiледi
___________________________________________________________________

4.                      Доплата за             В соответствии с
совмещение              Законом  Республики
должностей             Казахстан от 7 июня
(расширение            1999 года "Об обра-
зоны обслу-            зовании; от 10 де-
живания)               кабря 1999 года
"О труде  в Респуб-
лике Казахстан"
1) Преподавателям, учи-             Не более
телям и другим                   30% от БДО
работникам учрежде-
ний образования за
заведование вечер-
ним, заочным отде-
лениями, отделением
по специальности
2) Директору за руко-               Не более
водство классами с               20% от БДО
очно-заочной формой
обучения, работаю-
щей молодежи при
дневных общеобразо-
вательных школах,
в вечерних (сменных)
средних общеобразо-
вательных школах;
педагогическим ра-               Не более
ботникам за руковод-             20% от БДО
ство школой (клас-
сами), в том числе
музыкальной, худо-
жественной школой,
школой искусств и
т.д., в которой
должность директора
не предусмотрена
в музыкальных шко-               Не более
лах-семилетках, шко-             20% от БДО
лах искусств и худо-
жественных школах, в
которых должность
заместителя дирек-
тора по учебной ра-
боте не предусмот-
рена, учителю, осу-
ществляющему руко-
водство учебной
работой
3) Учителям, препода-               Не более
вателям и другим                 30% от БДО
работникам за работу
с библиотечным фон-
дом учебников в
зависимости от коли-
чества экземпляров
учебников в школах
всех типов и наиме-
нований, школах-
интернатах, профес-
сиональных школах,
где должность биб-
лиотекаря не предус-
мотрена
4) Библиотечным работ-              20% от БДО
никам учреждений
образования за рабо-
ту с библиотечным
фондом учебников
5) Директорам (педаго-              25% от БДО
гическим работникам
школ, где должности
директоров не пре-
дусмотрены) школ,
школ-интернатов всех
типов и наименований
(лицеев, гимназий),
а также средних му-
зыкальных и худо-
жественных школ,
хоровых, хореогра-
фических колледжей
устанавливается доп-
лата за заведование
интернатом при учеб-
ном заведении, в
случае, если долж-
ность заведующего
интернатом не пре-
дусмотрена
6) В организациях обра-             45% от БДО
зования педагогичес-
ким работникам за
проведение внеклас-
сной работы по прог-
рамме здорового
образа жизни детей в
школах, школах-ин-
тернатах всех типов
и наименований,
школах начального
профессионального
образования
педагогическим ра-               60% от БДО
ботникам в школах-
интернатах для де-
тей-сирот и детей,
оставшихся без по-
печения родителей,
детских домах для
детей дошкольного
возраста и детских
домах смешанного
типа (в целом на
школу-интернат,
детский дом)

4.                      Қызметтердi             "Білім туралы"
қоса атқар.             Қазақстан Республи.
ғаны (қызмет            касының 1999 жылғы
көрсету                 7 маусымдағы;
аймағының               "Қазақстан Республи.
кеңеюi) үшін            сындағы еңбек
қосымша ақы             туралы" 1999 жылғы
10 желтоқсандағы
Заңдарына  сәйкес
1) Білім беру мекеме.                 БЛЖ-дан
лерiнің оқытушылары                30%
мен басқа қызмет.                  аспайды
керлерiне кешкі,
сырттай оқу бөлім.
дерiне, мамандық
бойынша бөлімдерге
меңгерушілігі үшін
2) Директорларға күн.                 БЛЖ-дан
дізгі-сырттай оқыту                20%
нысанындағы, күндізгi              аспайды
жалпы бiлiм беру мектеп.
терi жанындағы
жұмыс icтейтін
жастаp, кешке
(ауысымдық) орта
бiлiм беру мектеп.
терiндегi сыныптар.
ға жетекшілік
жасағаны үшiн
Педагогикалық                    БЛЖ-дан
қызметкерлерге                     20%
мектепке (сыныптар.                аспайды
ға), оның iшiнде
директор лауазымы
көзделмеген музыка.
лық, көркемөнер,
өнер және т.б.
басшылық жасағаны
үшін
Директорлардың оқу               БЛЖ-дан
iсi жөнiндегі орын.                20%
басары лауазымы                    аспайды
көзделмеген жетiжыл.
дық музыка мектеп.
терінде, өнер
мектептерінде және
көркемөнер мектеп.
терінде оқу жұмысына
жетекшілік етушi
мұғалімге
3) Кiтапханашы лауазы.                БЛЖ-дан
мы көзделмеген                     30%
барлық үлгідегі                    аспайды
және атаудағы мек.
тептерде, мектеп-
интернаттарда,
кәсiптiк мектептер.
де оқулықтар дана.
ларының санына
қарай мұғалiмдерге,
оқытушыларға және
басқа да қызметкер.
лерге - оқулықтар.
дың кiтапханалық
қорымен жұмыс
істегенi үшін
4) Бiлiм беру мекеме.                 БЛЖ-дан
лерiнiң кiтапхана.                 20%
шыларына оқулықтар.
дың кiтапханалық
қорымен жұмыс
iстегенi үшiн
5) Барлық үлгiдегi                    БЛЖ-дан
және атаудағы                      25%
мектептердің, мектеп-
интернаттардың
(лицейлердің, гимна.
зиялардың), сондай-
ақ музыкалық және
көркемөнер орта
мектептерiнiң, хор,
хореография колледж.
дерiнің директорла.
рына (директор
лауазымы көзделме.
ген мектептердiң
педагог қызметкер.
лерiне) оқу орыны
жанындағы интер.
натқа, егер интер.
нат меңгерушiсiнің
лауазымы көзделме.
ген жағдайда меңге.
рушiлік еткенi үшiн
6) Білім беру ұйымда.                 БЛЖ-дан
рының педагогикалық                45%
қызметкерлерiне
барлық үлгi мен
атаудағы мектептер.
де, мектеп-интернат.
тарында, бастауыш
және кәсіптiк бiлiм
беру мектептерінде
салауатты өмiр салты
бойынша сыныптан
тыс жұмыс жүргiзгенi
үшiн
жетiм балаларға                  БЛЖ-дан
және ата-анасының                  60%
қамқорлығынсыз қал.
ған балаларға
арналған мектеп-ин.
тернаттарда, мек.
тепке дейiнгi жаста.
ғы балаларға арнал.
ған үйлерінде және
аралас үлгідегi
балалар (тұтас
алғанда мектеп-ин.
тернатқа, балалар
үйiне) үйлерiндегi
педагог қызметкер.
лерге

7) В учреждениях обра-              Не более
зования, где не                  3,5% от БДО
предусмотрена долж-
ность специалиста по
обслуживанию компью-
терной техники, учи-
телям, преподавате-
лям или другим ра-
ботникам, на которых
возложена обязан-
ность обслуживания
компьютерной техни-
ки, за каждый рабо-
тающий компьютер
8) Преподавателям, учи-             Не более
телям, мастерам                  25% от БДО
производственного
обучения и другим
работникам, ведущим
преподавательскую
работу за руковод-
ство методическими,
цикловыми и предмет-
ными комиссиями
9) Директорам или                   20% от БДО
заместителям дирек-
торов школ, на кото-
рых возложено руко-
водство работой
продленного дня
10) Старшим воспитате-              Не более
лям интернатных                  25% от БДО
организаций, домов-
интернатов, органи-
заций для детей-си-
рот и детей, остав-
шихся без попечения
родителей, центров
временной изоляции,
адаптации и реабили-
тации несовершенно-
летних и воспита-
тельных колоний,
специальных профес-
сиональных школ, и
других организаций
для детей и подрост-
ков с девиантным
поведением, нуждаю-
щихся в особых усло-
виях воспитания
5.                      Доплата за             В соответствии с
особые                  Законом  Республики
условия                Казахстан от 7 июня
труда                  1999 года "Об
образовании"
1) Педагогическим ра-               25% от БДО
ботникам военных
школ-интернатов
2) Руководителям                    Не более
учебно-воспита-                  30% от БДО
тельных учреждений
общего типа, где
имеется не менее
двух групп (классов)
специального назна-
чения с учащимися
(воспитанниками,
детьми) с ограничен-
ными возможностями в
развитии, нуждающи-
мися в длительном
лечении, в особых
условиях воспитания
3) За работу с детьми и             Не более   Перечень работников,
подростками с ог-                30% от БДО которым производятся
раниченными возмож-                         доплаты к должност-
ностями в развитии и                        ным окладам, и их
обучении, а также                           размер определяются
нуждающимися в осо-                         в зависимости от
бых условиях воспи-                         степени продолжи-
тания или в длитель-                        тельности общения
ном лечении                                 их с указанной
категорией учащихся
4) За работу в центрах                         (воспитанников,
временной изоляции,                         детей).
адаптации и реабили-             Не более
тации несовершенно-              30% от БДО
летних и воспита-
тельных колониях, в
профессиональных
школах, школах,
вечерних (сменных)
средних общеобразо-
вательных школах и
учебно-консульта-
ционных пунктах при
исправительных
учреждениях и воспи-
тательных колониях и
других учреждениях
для детей и подрост-
ков с девиантным
поведением

7) Компьютер техникасы.               БЛЖ-дан
на қызмет көрсету                  3,5%
жөнiндегi маман                    аспайды
лауазымы көзделме.
ген бiлiм беру
ұйымдарында компью.
тер техникасына
қызмет көрсету
міндеті жүктелген
мұғалімдерге, оқыту.
шыларға немесе басқа
қызметкерлерге -
жұмыс iстейтiн әрбiр
компьютер үшiн
8) Оқытушыларға,                      БЛЖ-дан
өндiрiстiк оқыту                   25%
шеберлерiне және                   аспайды
оқытушылық жұмыс
жүргiзушi басқа да
қызметкерлерге
әдiстемелiк циклдық
және пәндiк
комиссияларға басшы.
лық еткенi үшін
9) Мектептердің дирек.                 БЛЖ-дан
торларына немесе                    20%
директордың ұзар.
тылған жұмыс күніне
басшылық жасау
жүктелген орынба.
сарына
10) Интернат ұйымдары.                БЛЖ-дан
ның, интернат-үйле.                25%
рiнiң, жетiм бала.                 аспайды
лар мен ата-анасы.
ның қамқорлығынсыз
қалған балаларға
арналған ұйымдар.
дың, кәмелетке
толмағандарды
уақытша оқшаулау,
бейiмдеу және
оңалту орталықтары
мен тәрбие колония.
ларының, арнаулы
кәсiптiк мектептердiң
және басқа да
ерекше тәрбие
жағдайларына мұқтаж
мiнез-құлқы
девиантты балалар
мен жасөспiрімдерге
арналған ұйымдардың
аға тәрбиешілерiне
___________________________________________________________________
5.                      Еңбектің                "Білім туралы"
ерекше                  Қазақстан Республи.
жағдайлары              касының 1999 жылғы
үшін                    7 маусымдағы  Заңына
қосымша ақы             сәйкес
1) Әскери мектеп-ин.                  БЛЖ-дан
тернаттардың                       25%
педагог қызметкер.
лерiне
2) Құрамында кемiнде                  БЛЖ-дан
екi арнайы тобы                    30%
(сыныбы) бар жалпы                 аспайды
үлгiдегi оқу-тәрбие
мекeмелерiнің басшы.
ларына қосымша ақы
даму мүмкiндігі
шектеулі, ұзақ
уақыт емдеудi,
тәрбиенің айрықша
жағдайын қажет
ететiн балалармен
және жасөспiрімдер.
мен жұмыс үшiн
3) Даму және оқу                      БЛЖ-дан   Лауазымдық жалақыға
мүмкiндiктерi шек.                 30%       қосымша ақы жүргі.
теулi, сондай-ақ                   аспайды   зілетін қызметкер.
тәрбиенің айрықша                            лердің тізбесі мен
жағдайын немесе ұзақ                         олардың мөлшерлері
уақыт емдеудi қажет                          оқушылардың (тәрбие
ететiн балалармен                            алушылардың, бала.
және жасөспiрімдер.                          лардың) көрсетілген
мен жұмыс үшiн                               санатымен қарым-
қатынаста болу
4) Мiнез-құлқында                     БЛЖ-дан   ұзақтығына қарай
ауытқуы бар балалар                30%       анықталады
мен жасөспiрімдерге                аспайды
арналған уақытша
оқшаулау, бейiмдеу
және оңалту орталық.
тарындағы және
еңбекпен түзеу
колонияларындағы,
кәсiптiк мектептер.
де, кешкi (ауысым.
дық) жалпы орта
бiлiм беру мектеп.
терiнде және еңбек.
пен түзеу ұйымдары.
ның және еңбекпен
тәрбиелеу колония.
ларының жанындағы
оқу-кеңестiк пункт.
тердегi жұмыс үшiн

5) За работу в спе-                 Не более
циальных учебно-вос-             30% от БДО
питательных учрежде-
ниях закрытого типа
6) За работу с детьми-              30% от БДО В детских домах,
сиротами и детьми,                          детских домах-интер-
оставшимися без                             натах, школах-интер-
попечения родителей                         натах для детей-
сирот и детей,
оставшихся без
попечения родителей,
и в домах-интерна-
тах, домах ребенка
(классах, группах) с
контингентом детей,
имеющих недостатки в
физическом или
умственном развитии,
нуждающихся в дли-
тельном лечении, с
задержкой психи-
ческого развития
доплаты устанавли-
ваются по двум
основаниям (за
работу с детьми-
сиротами и детьми,
оставшимися без
попечения родителей,
и за работу с детьми
с ограниченными
возможностями в
развитии и обуче-
нии).
7) Помощникам воспита-              34% от БДО
телей детских дош-
кольных учреждений
за работу с дезин-
фицирующими средст-
вами
6.                      Доплата за             В соответствии с
углубленное             Законом  Республики
изучение               Казахстан от 7 июня
отдельных              1999 года "Об
предметов              образовании"
профильного
направления
1) В специализированных
школах и школах-ин-
тернатах для одарен-
ных детей:
директорам и замес-              40% от БДО
тителям директоров;
преподавателям по                40% от БДО
предметам профиль-
ного направления
2) учителям общеобра-               25% от БДО
зовательных школ и
школ-интернатов всех
типов и наименований
(классов, классов-
комплектов и учебно-
консультационных
пунктов), располо-
женных в сельской
местности и поселках
городского типа, с
государственным и
национальными язы-
ками обучения за
часы занятий по рус-
скому языку в 1-11
(12) классах и лите-
ратуре в 5-11 (12)
классах
преподавателям орга-             25% от БДО
низаций начального и
среднего профессио-
нального образования
(групп, отделений,
учебно-консультатив-
ных пунктов) с госу-
дарственным и нацио-
нальными языками
обучения, располо-
женных в сельской
местности и поселках
городского типа, за
часы занятий по рус-
скому языку и лите-
ратуре
учителям арабского,              25% от БДО
китайского и пер-
сидского языков в
общеобразовательных
школах
учителям и препода-              25% от БДО
вателям общеобразо-
вательных школ,
школ-интернатов,
организаций началь-
ного и среднего
профессионального
образования с рус-
ским или другим
языком обучения
(классов, групп),
которые ведут заня-
тия по государствен-
ному и национальным
языкам и литературе

5) Жабық үлгідегi                     БЛЖ-дан
арнайы оқу-тәрбие                  30%
мекемелеріндегі                    аспайды
жұмыс үшін
6) Жетім балалармен,                  БЛЖ-дан   Жетім балаларға,
ата-анасының қамқор.               30%       ата-анасының қамқор.
лығынсыз қалған                              лығынсыз қалған
балалармен жұмыс                             балаларға арналған
үшін                                         балалар үйлерiнде,
мектеп-интернатта.
рында және денесінде
немесе ақыл-ойында
кемiстігi бар,
ұзақ уақыт емделудi
қажет ететiн,
психикалық дамуы
apттa қалған балалар
контингентінің
интернат-үйлерiнде,
(сыныптарда,
топтарда) қосымша
ақылар екi негiздеме
бойынша белгiленедi
(жетiм балалар мен
ата-анасының
қамқорлығынсыз
қалған балалармен
жұмысы үшiн және
даму, оқу мүмкіндігі
шектеулi балалармен
жұмысы үшін)
7) Мектепке дейiнгi                   БЛЖ-дан
балалар мекемелері                 34%
тәрбиешілерiнің
көмекшiлерiне
жұқпасыздандырушы
заттармен жұмыс
істегені үшін
____________________________________________________________________
6.                      Бейiндік                "Білім туралы"
бағыттағы               Қазақстан Республи.
жекелеген               касының 1999 жылғы
пәндердi                7 маусымдағы Заңына
тереңдете               сәйкес
оқытқаны
үшiн
қосымша ақы
1) Дарынды балаларға                  БЛЖ-дан
арналған мектептер                 40%
мен мектеп-интер.
наттардың директор.
лары мен орынбасар.
ларына;
бейiндiк бағытта.                БЛЖ-дан
ғы пәндер бойынша                  40%
оқытушыларға
2) ауылдық жерде                      БЛЖ-дан
қалалық үлгідегi                   25%
кенттерде орналасқан
ұлттық тілдерде жалпы
білім беретiн бар.
лық үлгiдегi және
атаудағы бiлiм
мектептерi мен
мектеп-интернатта.
рының (сыныптардың,
сынып-жиынтықтардың
және оқу-кеңестiк
пункттердiң) мұға.
лiмдерiне - 1-11
(12) сыныптарда
орыс тiлi мен 5-10
(12) сыныптарда
орыс әдебиетi
бойынша сағаттары
үшiн
ауылдық жерде                    БЛЖ-дан
қалалық үлгідегі                   25%
кенттерде орналасқан
ұлттық тiлдерде
бiлiм беретiн бас.
тауыш және opтa
кәсiптік бiлiм
ұйымдарының (топтар.
дың, бөлiмдердің,
оқу-кеңестiк
пункттердің) оқушыла.
рына орыс тiлi мен
орыс әдебиетi
бойынша сағаттары
үшін
жалпы бiлiм                      БЛЖ-дан
беретiн мектептер.                 25%
дегі apaб, қытай
және парсы тілдерi
мұғалімдеріне
орыс тілінде                     БЛЖ-дан
немесе басқа тілде                 25%
бiлiм беретiн мек.
тептердің, мектеп-
интернаттарының,
бастауыш және орта
кәсiптік бiлiм
ұйымдарының (сынып.
тардың, топтардың)
мемлекеттік және
ұлттық тілдер мен
әдебиеттер бойынша
сабақ беретiн
мұғалімдері мен
оқытушыларына

3) Педагогическим ра-               20% от БДО
ботникам по предме-
там профильного
направления учебных
заведений (классов,
групп) с углубленным
изучением отдельных
предметов, директо-
рам и заместителям и
педагогическим ра-
ботникам, работающим
в режиме инноваций,
экспериментов (ли-
цеи, гимназии, тех-
нические лицеи,
учебно-воспитатель-
ные комплексы до-
школьного и общеобра-
зовательного направ-
ления), а также дет-
ских дошкольных
организациях, в ко-
торых работа по вос-
питанию детей ведет-
ся на иностранном
языке
7. Педагогическим ра-   Доплата за             В соответствии с
ботникам государст-  ученую                  Законом  Республики
венных учреждений    степень                Казахстан от 7 июня
образования за уче-                         1999 года "Об обра-
ные степени:                                зовании".
Указанная доплата
устанавливается при
наличии соответст-
вующего диплома,
выданного уполномо-
ченным органом
Республики Казахстан
в области аттестации
научных кадров выс-
кандидата наук                   1 МРЗП*    шей квалификации,
производится по
основной работе.
доктора наук                     2 МРЗП*    Данные доплаты
работникам организа-
ций устанавливаются
в случае, если их
деятельность на
руководящих и педа-
гогических должнос-
тях по профилю
совпадает с имеющей-
ся ученой степенью.
-------------------------------------------------------------------
Примечание.
1. В классах школ и школ-интернатов (кроме специальных коррекционных организаций для детей с ограниченными возможностями в развитии и обучении) с числом менее 15 учащихся (воспитанников) доплаты к должностным окладам (ставкам) за классное руководство и проверку письменных работ производятся - в размере 50 процентов от соответствующих доплат. Данный порядок применяется также при делении классов на подгруппы.
2. За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул учащихся оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествовавшей началу каникул.
3. Установленные в настоящем приложении доплаты и надбавки распространяются на педагогических работников по предметам профильного назначения специализированных отделений детско-юношеских спортивных школ, на руководящих и педагогических работников по предметам профильного назначения специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, специализированных детско-юношеских спортивно-технических школ, колледжей спорта, школ-интернатов для одаренных в спорте детей, школ высшего спортивного мастерства, на педагогических работников государственных учреждений и казенных предприятий социального обеспечения, здравоохранения, культуры, на педагогических работников, не имеющих воинских и специальных званий, государственных учреждений и казенных предприятий системы органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, системы органов национальной безопасности и Министерства обороны Республики Казахстан.
*МРЗП - минимальный размер месячной заработной платы, установленный законодательным актом.
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 5 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91. Новая редакция - от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
Доплаты за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий
высшего образования и науки
-------------------------------------------------------------------
N !Наименование профес-!Виды доплат! Размер   !     Примечание
п/!сий, должностей, ка-!           ! доплаты  !
п !тегорий работников  !           !          !
-------------------------------------------------------------------

3) Жекелеген пәндердi                 БЛЖ-дан
тереңдетiп оқытатын                20%
оқу орындарының
(сыныптардың, топ.
тардың), жаңашылдық,
эксперименттiк ре.
жимде жұмыс iстеушi
ұйымдардың (мектепке
дейiнгi және жалпы
бiлiм беру бағытын.
дағы техникалық
лицейлердің, оқу-
тәрбие кешендері.
нің), сондай-ақ
балаларды тәрбиелеу
шет тiлінде жүргi.
зiлетiн мектепке
дейiнгi балалар
ұйымдарының бейiн.
дiк бағыттағы пәндер
бойынша педагог
қызметкерлерiне
____________________________________________________________________
7. Мемлекеттiк бiлiм    Ғылыми                  "Бiлiм туралы"
беру мекемелерiнің   дәрежесi                Қазақстан Республи.
педагог қызметкер.   үшiн                    касының 1999 жылғы
лерiне ғылыми        қосымша                 7 маусымдағы  Заңына
дәрежесi үшiн:       ақы                     сәйкес.
Көрсетiлген қосымша
ғылым кандидаты                    1 АЖТМ*   ақы Қазақстан
Республикасының
ғылым докторы                      2 АЖТМ*   біліктiлiгi жоғары
ғылыми кадрларды
аттестациялау
саласындағы уәкiлет.
тi органы берген
тиiстi дипломы
болғанда және
негiзгi жұмысы
бойынша төленедi
____________________________________________________________________
Ескерту.
1. Мектептер мен мектеп-интернаттардағы (даму және оқу мүмкiндiгі шектеулi балаларға арналған арнаулы түзету ұйымдарынан басқа) оқушы саны 15-тен кем сыныптарда сынып жетекшiлігі және жазба жұмыстарын тексергенi үшiн лауазымдық жалақыларына (ставкаларына) қосымша aқы төлеу тиiстi қосымша ақылардың 50 % мөлшерiнде жүргiзіледi.
2. Оқушылардың күзгі, қысқы, көктемгi және жазғы каникулдары кезiнде педагог қызметкерлерге еңбекке ақы төлеу каникул басталар алдындағы тарифтеу кезiнде белгiленген еңбекақы есебiмен жүргізіледi.
3. Осы қосымшада белгiленген қосымша ақылар мен үстемеақылар балалар-жасөспiрімдер спорт мектептерiнiң бейiндiк мақсаттағы пәндер бойынша педагог қызметкерлерiне, олимпиялық резервтегi мамандандырылған балалар-жасөспiрiмдер спорт мектептерiнің, мамандандырылған балалар-жасөспiрiмдер спорт-техникалық мектебiнің, спорт колледждерiнің, спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың, жоғарғы спорт шеберлiгi мектебiнің бейiндiк мақсаттағы пәндер бойынша педагог қызметкерлерiне, әлеуметтiк қамтамасыз ету, денсаулық сақтау, мәдениет мекемелерiнiң педагог қызметкерлерiне, iшкi iстер, Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгінің қылмыстық атқару жүйесi, ұлттық қауiпсiздiк және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі органдары жүйесi мекемелерiнiң әскери және арнайы атақтары жоқ педагог қызметкерлерiне қолданылады.
АЖТМ* - заңнамалық кесiммен белгiленген айлық жалақының ең төмен мөлшерi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.27.  N 89  қаулысымен.
Жоғары білім және ғылым мемлекеттік мекемелері және қазыналық кәсіпорындары қызметкерлерінің еңбек жағдайлары үшін төленетін қосымша ақылар
___________________________________________________________________
Р/| Қызметкерлер кәсіп. |  Қосымша   | Қосымша  |     Ескерту
с | терінің, лауазымда. | ақылардың  | ақының   |
N | рының, санаттарының |  түрлері   | мөлшері  |
|       атауы         |            |          |
___________________________________________________________________

1 !          2         !     3     !    4     !          5
-------------------------------------------------------------------
1.                      Доплата за             В соответствии с
ученую                 Законами Республики
степень                Казахстан от 7 июня
1999 года  "Об обра-
1) Научным работникам,                         зовании", от 9 июля
выполняющим государ-                        2001 года " О науке ".
ственный заказ и
имеющим ученую
степень:
доктора наук                     2 МРЗП*    Указанная доплата
кандидата наук                   1 МРЗП*    устанавливается при
наличии соответст-
2) Педагогическим ра-                          вующего диплома,
ботникам высших                             выданного уполномо-
учебных заведений                           ченным органом
(кроме работников,                          Республики Казахстан
привлекаемых к про-                         в области аттестации
ведению учебных за-                         научных кадров выс-
нятий на условиях                           шей квалификации и
почасовой оплаты),                          производится по
имеющим ученую                              основной работе
степень:
доктора наук                     2 МРЗП*
кандидата наук                   1 МРЗП*
2. Доцентам клинических Доплата за  50% в раз- Указанная доплата
кафедр медицинских   выполнение  мере ДО    устанавливается от
высших учебных заве- лечебно-    врача      должностного оклада
дений и институтов   диагнос-               врача, имеющего
повышения квалифика- тической               соответствующую
ции и переподготовки работы                 квалификационную
кадров и медицинских                        категорию
факультетов универ-
ситетов
Ассистентам клини-
ческих кафедр меди-
цинских высших учеб-
ных заведений и ин-
ститутов повышения
квалификации и
переподготовки
кадров
3. Работникам из числа  Доплата за  20% от БДО
профессорско-препо-  заведование
давательского сос-   кафедрой
тава, не имеющим
ученой степени
4. Высококвалифициро-   Доплата за  Не более
ванным рабочим,      особые      25% от БДО
постоянно занятым на условия
особо сложных и
ответственных рабо-
тах
-------------------------------------------------------------------
Примечание.

1 |         2           |     3      |    4     |        5
___________________________________________________________________
1.                      Fылыми
дәрежесi
үшiн
қосымша
ақы
1) Мемлекеттiк тапсы.                           " Бiлiм туралы "
рысты орындайтын                   2 АЖТМ*   1999 жылғы 7 маусым.
және ғылым                                  дағы, " Ғылым туралы "
докторы                                      2001 жылғы 9 шілде.
ғылым кандидаты                    1 АЖТМ*   дегі Қазақстан
ғылыми дәрежесi                              Республикасының
бар ғылыми                                   Заңдарына сәйкес.
қызметкерлерге                               Аталған қосымша ақы
бiліктiлiгi жоғары
ғылыми кадрларды
аттестациялау
2) Жоғары оқу                         2 АЖТМ*   саласындағы
орындарының                                  Қазақстан Республи.
ғылым докторы                      1 АЖТМ*   касының уәкілетті
ғылым кандидаты                              органы берген тиісті
ғылыми дәрежесi бар                          дипломы болғанда
(сағаттық ақы төлеу                          белгіленеді және
шартымен сабақ                               оның ғылыми дәреже.
жүргізуге тартыла.                           сіне сәйкес келген
тын қызметкерлерден                          жағдайда негізгі
басқа) педагог                               жұмысында жүргізі.
қызметкерлерiне                              леді
___________________________________________________________________
2. Жоғары медициналық   Емдеу-        дәрігер.  Көрсетiлген қосымша
оқу орындарының      диагности.    дің       ақы тиісті білікті.
клиникалық кафедра.  калық         лауазым.  лік санаты бар
ларының және кадр.   жұмысты       дық       дәрігердің лауазым.
лар бiлiктiлiгiн     орындағаны    ақысының  дық ақысынан
арттыру және қайта   үшін          50%       белгіленеді
даярлау институт.    қосымша       мөлше.
тарының және         ақы           рінде
университеттердiң
медицина факультет.
терінің доцент.
терiне.
Жоғары медицина.
лық оқу орындарының
клиникалық кафедра.
ларының және кадр.
лар бiлiктiлiгiн
арттыру және қайта
даярлау институт.
тарының ассистент.
терiне
___________________________________________________________________
3. Профессор-оқытушы.   Кафедраны     БЛЖ-дан
лар қатарындағы,     меңгергенi    20%
ғылыми дәрежесi      үшiн
жоқ қызметкерлерге   қосымша ақы
___________________________________________________________________
4. Аса күрделі және     Ерекше        БЛЖ-дан
жауапты жұмыстарда   жағдайлар     25%
тұрақты жұмыспен     үшін          артық
айналысатын жоғары   қосымша ақы   емес
білікті жұмысшы.
ларға
___________________________________________________________________
Ескерту.

Ректорам, проректорам по учебной, научной и лечебной работе, заведующим кафедр, профессорам медицинских высших учебных заведений и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров производится доплата за выполнение лечебно-диагностической работы в клиниках и других учреждениях здравоохранения, являющихся клиническими базами, как консультантам согласно приложению 20  постановления  Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41.
*МРЗП - минимальный размер месячной заработной платы, установленный законодательным актом.
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. Приложение 6 в редакции постановления Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Доплаты и надбавки за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий
здравоохранения
N
п/п
Наименование
профессий,
должностей,
категорий
работников
Виды доплат
и надбавок
Размеры
доплат и
надбавок
Примечание
1
2
3
4
5
1.
Доплата
работникам,
занятым на
тяжелых
(особо
тяжелых)
физических
работах и
работах с
вредными
(особо вред-
ными) и
опасными
(особо
опасными)
условиями
труда
В соответствии
с Законом
Республики
Казахстан от
10 декабря
1999 года "О
труде в
Республике
Казахстан" и
на основании
списка (переч-
ня) производ-
ств, цехов
профессий и
должностей с
вредными
условиями
труда,
определенного
уполномоченным
органом по
труду, доплата
устанавливает-
ся всем
медицинским и
фармацевтичес-
ким работни-
кам независимо
от наименова-
ния должностей
и должностей,
приравненных
к ним.
Другим работ-
никам доплата
устанавливает-
ся руководи-
телем
организации
здравоохране-
ния в
зависимости
от степени
участия в
работе с
вредными
(особо вредны-
ми) и опасными
(особо
опасными)
условиями
труда, на
основании
результатов
аттестации
рабочих мест
1)
Работникам
организаций
(подразделений)
здравоохранения и
медицинским
работникам органи-
заций образования
(стационарного и
амбулаторного типа)
за лечение,
реабилитацию,
оздоровление: детей
с туберкулезной
интоксикацией,
малыми и затухаю-
щими формами
туберкулеза;
дефектами физичес-
кого развития,
нарушениями
статодинамических,
сенсорных функций и
функций выделения
без нарушения
психики;
больных (независи-
мо от возраста),
страдающих
инфекционно-пара-
зитарными,
кожно-венерологи-
ческими заболева-
ниями, с
гериатрическими
отклонениями
(хоспис, дом
сестринского
ухода), психотера-
певтического
профиля;
20% от БДО

Жоғары медициналық оқу орындарының және кадрлар бiлiктiлiгін арттыру және қайта даярлау институттарының ректорларына, оқу, ғылыми және емдеу жұмыстарының профессорларына, кафедра меңгерушiлерiне, проректорларына клиникаларда және клиникалық базалар болып табылатын денсаулық сақтау мекемелерінде кеңесшілер ретінде емдеу-диагностика жұмыстарын жүргiзгенi үшiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41  қаулысының  20-қосымшасына сәйкес қосымша ақы төленедi.
*АЖТМ - заңнамалық кесiммен белгiленген айлық жалақының ең төмен мөлшерi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа   енгiзiледi) қаулысымен.
Мемлекеттік денсаулық сақтау мекемелері мен қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайы үшін төленетін қосымша ақылар мен үстемеақылар
Р/с
N
Қызметкерлер кәсіптерінің, лауазымдарының, санаттарының атауы
Қосымша ақылар  мен үстеме ақылардың түрлері
Қосымша ақылар мен  үстеме қылардың  мөлшері
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
Ауыр (аса ауыр) қол   еңбегімен шұғылданатын, еңбек жағдайы зиянды (ерекше зиянды) және қауіпті (ерекше қауіпті) жұмыстарда істейтін қызметкерлерге төленетін қосымша ақы
"Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 10 желтоқсандағы Заңына сәйкес және еңбек жөніндегі уәкілетті орган белгілеген еңбек жағдайлары зиянды өндірістер, цехтар, кәсіптер мен қызметтер тізімі (тізбесі) негізінде қосымша ақы барлық медицина және фармацевтика қызметкерлеріне лауазымдар атаулары мен соларға теңестірілген лауазымдарға қарамастан төленеді. Басқа қызметкерлерге қосымша ақыны денсаулық сақтау ұйымының басшысы еңбек жағдайы зиянды (өте зиянды) және қауіпті (өте қауіпті) жұмыстарға қатысу дәрежесіне қарай, жұмыс орындарын аттестаттау нәтижелері негізінде белгілейді
1)
Денсаулық сақтау ұйымдарының  (бөлімшелерінің) қызметкерлеріне  және білім беру  (стационарлық және амбулаторлық түрдегі) мекемелерінің     медицина қызметкерлеріне:  туберкулездік интоксикацияға шалдыққан, туберкулездің бастапқы және басылып бара  жатқан түрлерімен     ауыратын, дене дамуында ауытқуы бар, психикасы сақталып статодинамикалық, сенсорлық функциялары мен  бөліс функциялары бұзылған балаларды;
инфекциялық-паразитарлы, гериатриялық ауытқушылықтары   бар  тері-венерологиялық (хоспис, медбикелер күтім көрсететін үй)  психотерапевтік  бейінді аурулармен ауыратын науқастарды емдеу, оңалту және сауықтыру үшін
БЛЖ-дан 20%

2)
Работникам органи-
заций здравоохране-
ния и их
структурных
подразделений за
лечение ожоговых
больных, проведение
экспресс-лаборато-
рии, входящей в
состав
анестезиологии и
реанимации больных
с острыми отравле-
ниями подразделения
всех профилей, в
работе которых
используются
постоянная
рентгенолучевая
(УЗИ) диагностика,
лечение и
визуальный
контроль,
ударноволновое
дистанционное
дробление камней,
физиотерапевтичес-
кие, бальнео-грязе-
лечебные процедуры,
эндоскопия,
длительное приме-
нение химиотерапев-
тических препара-
тов, плазмоферез,
гемосорбция и
гемодиализ;
отделения гнойной
хирургии всех
профилей,
педиатрические для
новорожденных и
недоношенных,
неврологические
для больных с
нарушением
мозгового
кровообращения
20% от БДО
3)
Работникам
организаций
(подразделений)
здравоохранения по
заготовке и хране-
нию в замороженном
состоянии крови и
ее компонентов и
костного мозга,
отделения (кабине-
тов) лечебного
плазмофереза,
гемосорбции и
гемодиализа,
медицинским
работникам других
(ведомственных)
учреждений,
работающим в
условиях резкого
перепада атмосфер-
ного давления или
с использованием
его элементов,
вольеры,
медицинских
пунктов на вокзалах
20% от БДО
4)
Работникам
санитарно-эпидемио-
логических служб
20% от БДО
5)
Работникам за
работу с возбудите-
лями особо опасных
инфекций и
материалами
потенциально
зараженными ими;
работникам учрежде-
ний здравоохранения
Аральского и
Казалинского
районов
Кызылординской
области;
22% от БДО
6)
Работникам
организаций
здравоохранения и
медицинским работ-
никам в других
учреждениях (под-
разделениях) за
лечение и
обслуживание
больных с
поражением
центральной,
периферической
нервной системы и
дефектами умствен-
ного развития с
нарушением психики
(в т.ч. для
детей); травмами
вследствие острого
алкогольного
отравления или
психоза; с
кожвенерическими
заболеваниями,
подлежащих охране
силами подразделе-
ний полиции;
22% от БДО
7)
Работникам
психиатрических,
психоневрологи-
ческих,
психиатрических
специализированного
типа с интенсивным
наблюдением,
наркологических
организаций
(подразделений), в
лечебно-производ-
ственных (трудовых)
мастерских при
психиатрических
(психоневрологичес-
ких) учреждениях
здравоохранения и
в домах-интернатах;
в подсобных
сельских хозяйствах
при психиатрических
(психоневрологичес-
ких) учреждениях,
психоневроло-
гических
домах-интернатах
и детских
домах-интернатах
для детей с дефек-
тами умственного
развития, за
исключением
отделений, кабине-
тов палат, не
предназначенных
для лечения
профильных больных;
отделений, палат и
кабинетов для
лечения психических
больных и лиц,
страдающих
алкоголизмом и
наркоманией;
других организаций
здравоохранения;
22% от БДО

2)
Денсаулық сақтау ұйымдары мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлеріне күйген науқастарды емдеу, жұмысында үнемі рентген сәулелі (УДЗ) диагностикасы пайдаланылатын барлық бейіндегі бөлімшелердің қатты уланған науқастарының анестезиологиясы мен реанимациясының   құрамына кіретін экспресс-зертхана жүргізу, емдеу және қарап бақылау, тастарды толқынды соққымен дистанциялық үгіту, физиотерапевтік, бальнео-балшықты емдеу процедуралары,    эндоскопия, химия-терапевтік препараттарды ұзақ қолдану, плазмоферез, гемосорбация және гемодиализ үшін;
барлық      бейіндегі іріңді хирургия бөлімшелері, жаңа туған және шала туған балаларға арналған педиатриялық бөлімшелер, мидағы қан айналымы бұзылған науқастарға арналған неврологиялық бөлімшелер
БЛЖ-дан 20 %
3)
Денсаулық сақтау  ұйымдарының (бөлімшелерінің) қан мен оның компоненттерін, сүйек кемігін мұздатылған күйде дайындаумен және сақтаумен    айналысатын қызметкерлеріне,  емдеу плазмоферез, гемосорбция және гемодиализ бөлімшелері (кабинеттері),    күрт өзгеріп отыратын атмосфералық қысым немесе оның элементтерін қолдану жағдайларында, вольера жағдайында, вокзалдардағы медициналық пункттерде жұмыс істейтін басқа да (ведомстволық) мекемелердің медицина қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 20%
4)
Санитарлық-эпидемиологиялық қызметтердің қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 20%
5)
Аса қауіпті   індеттер қоздырғыштарыменжәне оларды жұқтыруы мүмкін материалдармен жұмыс істейтін қызметкерлерге;
Қызылорда облысы Арал және Қазалы аудандарының денсаулық сақтау мекемелерінің қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 22%
6)
Денсаулық сақтау ұйымдарының қызметкерлеріне  және басқа да мекемелердің (бөлімшелердің)  медицина қызметкерлеріне  орталықты, перифериялық  жүйке жүйесі зақымданған және психикасының бұзылуымен бірге ақыл-ойы дамуында ауытқуыбар (соның ішінде балалар үшін); алкогольмен қатты уланудың немесе психоздың салдарынан жарақатқа ұшыраған; полиция құрылымдық бөлімшелерінің күшімен күзетілетін тері-венерологиялық аурулары бар науқастарды емдеу және оларға қызмет көрсеткені үшін
БЛЖ-дан 22%
7)
Психиатриялық, психоневрологиялық, интенсивті   бақылаудағы мамандандырылған үлгідегі психиатриялық, наркологиялық   ұйымдардың, психиатриялық  (психо-неврологиялық) денсаулық сақтау мекемелері жанындағы емдеу-өндірістік(еңбек) шеберханаларындағы және интернат үйлеріндегі;
бейінді ауруларды емдеуге арналмаған бөлімшелердің, кабинеттердің,   палаталарды қоспағанда;
психиатриялық (психоневрологиялық) мекемелер,  психоневрологиялық интернат-үйлерінің және ақыл-ойы кем балалардың интернат-үйлері жанындағы психиатриялық (психоневрологиялық) мекемелердің, психиатриялық ауруларды және маскүнемдік пен нашақорлықтан зардап шеккен адамдарды емдеуге арналған бөлімшелердің, кабинеттердің,   палаталардың басқа да денсаулық сақтау мекемелерінің қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 22%

8)
Работникам,
постоянно занятым
на работе в
барооперационной
22% от БДО
9)
Работникам
специализированных
лечебно-профилак-
тических учреждений
(СЛПУ), отделений
(палат) для
принудительного
лечения больных
алкоголизмом,
наркоманией и
токсикоманией
35% от БДО
10)
Работникам станций
(отделений) скорой
медицинской
помощи, спецбригад
22% от БДО
11)
Работникам отделе-
ния (группы):
анестезиологии-реа-
нимации; реанимации
и интенсивной
терапии (за исклю-
чением лаборатории
(группы),
обеспечивающей
экспресс-диагности-
ку), рентгенологии,
радиологии и
рентгенологические
отделы, отделения,
лаборатории,
группы и кабинеты
всех профилей и
лаборатории при
работе с живыми
возбудителями
инфекционных
заболеваний (или
больными
животными), с
вирусами, вызываю-
щими заболевания,
с химическими
реактивами,
реактивами-аллер-
генами, предусмо-
тренными для
постоянной работы
по постановке
реакции иммобили-
зации бледных
трепонем;
20% от БДО
12)
Работникам
туберкулезных
(противотуберкулез-
ных) учреждений,
диспансеров, отде-
лений центральных
районных больниц и
других организаций
здравоохранения,
санаториев,
санаториев-профи-
лакториев,
лечебно-производ-
ственных
мастерских,
отделений, палат,
изоляторов для
больных
туберкулезом
лечебно-профилак-
тических
организаций,
домов-интернатов,
противотуберкулез-
ных кабинетов;
60% от БДО
13)
Работникам
психиатрических
больниц
специализированного
типа с интенсивным
наблюдением
60% от БДО
14)
Работникам:
отделений судебно-
психиатрической
экспертизы (для
лиц, содержащихся
под стражей);
центра
(подразделений)
судебной медицины
60% от БДО
30% от БДО
15)
Работникам центров
по профилактике и
борьбе со СПИДом
за диагностику,
лечение и
непосредственное
обслуживание
больных СПИДом и
ВИЧ-инфицированных,
научно-исследова-
тельских органи-
заций, научно-
производственных
объединений и их
структурных
подразделений,
в том числе по
производству бак-
териальных и
вирусных препара-
тов, за выполнение
научной тематики
по проблеме СПИДа
и контактирующие с
больными СПИДом и
ВИЧ-инфицированны-
ми, работающие с
вирусом СПИД и
потенциально зара-
женными
ВИЧ-материалом
(в том числе
животным);
60% от ДО
В соответствии
с Законом
Республики
Казахстан от
5 октября
1994 года "О
профилактике
и лечении
ВИЧ-инфекции
и СПИД".
Перечень
работников
определяется
центральным
исполнительным
органом в
области здра-
воохранения
Работникам
организаций
здравоохранения,
специализированных
отделений за
лечение и
непосредственное
обслуживание
больных СПИДом и
ВИЧ-инфицированных;
за проведение
консультаций,
осмотров, оказание
медицинской помощи,
судебно-медицинской
и паталогоанато-
мической эксперти-
зы, а также всех
видов лабораторных
исследований крови
населения и
материалов,
поступающих
от больных СПИДом
и ВИЧ-инфицирован-
ных;
60% от ДО
В соответствии
с Законом
Республики
Казахстан от
5 октября
1994 года "О
профилактике
и лечении
ВИЧ-инфекции
и СПИД".
Указанная
доплата
выплачивается
пропорциональ-
но за факти-
чески отрабо-
танные часы

8)
Бараоперация жасау бөлмесінде үнемі жұмыс істейтін қызметкерлерге
БЛЖ-дан 22 %
9)
Мамандандырылғанемдеу-алдын  алу мекемелерін (МЕАМ), маскүнемдікке, нашақорлыққа    және уытқұмарлыққа шалдыққан науқастарды мәжбүрлеп емдеуге арналған бөлімшелердің (палаталардың) қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 35 %
10)
Жедел медициналық жәрдем станцияларының (бөлімшелерінің), арнайы бригадалардың қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 22 %
11)
Анестезиология-реанимация; реанимация және интенсивті терапия  (экспресс-диагностиканы қамтамасыз ететін зертханаларды (топтарды) қоспағанда), рентгенология, радиология және рентгенологиялық бөлімдер, бөлімшелері,     зертханалар, жұқпалы аурулардың тірі қоздырғыштарымен(немесе ауру жануарлармен),   ауру тудыратын вирустармен, бозғыл трепонеманы иммобилизациялау реакциясын қою  жөніндегі үнемі атқарылатын жұмыс үшін көзделген химиялық реактивтермен,   аллерген реактивтермен   жұмыс істеу кезінде барлық бейіндегі топтар мен кабинеттер және зертханалар, бөлімшелер (топтар) қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 20%
12)
Туберкулез (туберкулезге қарсы) мекемелерінің, диспансерлердің,орталық аудандық  ауруханалар бөлімшелерінің және басқа да денсаулық сақтау ұйымдарының, санаторийлердің, санаторий-профилакторийлердің, емдеу-өндірістік шеберханалардың, бөлімшелердің, палаталардың, туберкулезбен ауыратындарға арналған оқшаулағыштардың, емдеу-алдын алу мекемелерінің, интернат-үйлерінің, туберкулезге   қарсы кабинеттердің қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 60 %
13)
Интенсивті бақылаудағы мамандандырылған үлгідегі психиатриялық ауруханалардың қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 60 %
14)
Сот-психиатриялық сараптама қамауға алынған адамдарға арналған) бөлімшелерінің;
сот медицинасы орталығының (бөлімшелерінің) қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 60%
БЛЖ-дан 30%
15)
ЖҚТБ-ның алдын  алу және онымен күресу жөніндегі орталықтардың қызметкерлеріне; ЖҚТБ және АҚТҚ  жұқтырған ауруларды диагностикалық   емдеу және оларға тікелей қызмет көрсету үшін;
ғылыми-зерттеу ұйымдарының,  ғылыми-өндірістік бірлестіктердің және олардың құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде бактериялық және вирустық препараттарды өндіру бөлімшелерінің қызметкерлеріне, ЖҚТБ проблемасы бойынша ғылыми тақырыпты орындағаны үшін және ЖҚТБ мен АҚТҚ-ға шалдыққандармен байланыс жасайтын ЖҚТБ вирусымен және АҚТҚ жұқтыруы мүмкін материалмен  (оның ішінде - жануарлармен де) жұмыс істейтін қызметкерлерге.
Денсаулық сақтау ұйымдарының, мамандандырылған бөлімшелердің қызметкерлеріне ЖҚТБ-мен ауыратындарды  және АҚТҚ жұқтырғандарды  емдеу және оларға тікелей қызмет көрсету үшін; аурулардан және АҚТҚ инфекциясын жұқтырғандарға консультациялар  беру, оларды қарау, медициналық көмек көрсету, сот медициналық және паталого-анатомиялық сараптама, сондай-ақ халықтың қанын және ЖҚТБ-мен ауыратындардан және АҚТҚ жұқтырғандардан келіп түсетін материалдарды зертханалық зерттеудің барлық түрін жүргізгені үшін
ЛЖ-дан 60 %
ЛЖ-дан 60 %
"АҚТҚ инфекциясының және ЖҚТБ-ның алдын алу мен емдеу туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 5 қазандағы Заңына сәйкес.
Қызметкерлердің тізбесін денсаулық сақтау саласындағы орталықты атқарушы орган белгілейді
"АҚТҚ инфекциясының және ЖҚТБ-ның алдын алу мен емдеу туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 5 қазандағы Заңына сәйкес.
Көрсетілген қосымша ақы нақты жұмыс істеген сағат үшін төленеді.

16)
Работникам
паталого-анатоми-
ческих бюро
(отделений,
подразделений),
отделений
заготовки
(консервации)
трупных тканей,
органов и кожи
20% от
БДО
2.
Доплата
за совмещение
должностей
(расширение
зоны
обслуживания)
Руководителям-
врачам организаций
здравоохранения и
их заместителям-
врачам разрешается
вести в
организациях, в
штате которых они
состоят, работу по
специальности в
пределах рабочего
времени по
основной должности
До 25%
долж-
ностного
оклада
врача
соответ-
ствующей
специа-
льности
3.
Доплата
за выполнение
обязанностей
временно от-
сутствующего
работника
В соответствии
с Законом
Республики
Казахстан от
10 декабря
1999 года "О
труде в
Республике
Казахстан"
1)
Специалистам,
служащим и рабочим
организаций
здравоохранения
Исходя
из фак-
тического
объема с
учетом
режима
работы
органи-
зации
В пределах
своего
рабочего
времени
(наряду с
основной
работой) с
учетом режима
работы
организации
2)
Специалистам,
служащим и рабочим
организаций
здравоохранения
Исходя
из фак-
тического
объема с
учетом
режима
работы
органи-
зации
За пределами
рабочего
времени по
основной
должности
в той же
организации
с учетом
режима работы
организации
4.
Доплата
за особые
условия труда
1)
Медицинским и
другим работникам
организаций
здравоохранения:
Конкретный
перечень
должностей и
организаций
устанавли-
вается
центральным
исполнительным
органом в
области здра-
воохранения
за работу с
возбудителями особо
опасных инфекций и
материала возможно
зараженными ими;
До
5 лет -
90% от
БДО;
С 5 до
14 лет -
140% от
БДО;
Свыше
14 лет -
170% от
БДО;
за оказание
экстренной
медицинской помощи
по ликвидации
последствий
чрезвычайных
ситуаций
природного и
техногенного
характера;
До
5 лет -
20% от
БДО;
Свыше
5 лет -
40% от
БДО;
за организацию и
лечение лепры
заболеваний;
До
5 лет -
50% от
БДО;
С 5 до
14 лет -
90% от
БДО;
Свыше
14 лет -
120% от
БДО;
за осуществление
судебно-медицинской
экспертной
деятельности;
До
7 лет -
40% от
БДО;
Свыше
7 лет -
60% от
БДО;
за оказание
медицинской помощи
в госпиталях для
инвалидов Великой
Отечественной
войны и лиц,
приравненных к
ним, и специальных
отделениях в
составе больниц:
медицинским и
фармацевтическим
работникам
другим работникам
До 25%
от БДО
До 20%
от БДО
за оказание
медицинской помощи
в организациях
Медицинского
центра Управления
делами Президента
Республики
Казахстан:
медицинским и
аптечным работникам
другим работникам
25% от
БДО
20% от БДО
2)
Медицинским
работникам домов
ребенка, детских
домов и школ-
интернатов для
детей-сирот и
детей, оставшихся
без попечения
родителей
30%
от БДО

16)
Паталогоанатомиялық бюролардың (бөлімдердің, бөлімшелердің) мәйітін, тінін ағза мүшелерін және тері дайындау бөлімшелерінің қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 20 %
2.
Лауазымдарды қоса атқарғаны (қызмет көрсету аймағын кеңейткені) үшін қосымша ақы
Денсаулық сақтау ұйымдарының басшы дәрігерлеріне және олардың дәрігер-орынбасарларына өздері штатына кіретін ұйымдарда негізгі қызметі бойынша жұмыс уақытының шегінде жұмыс   атқаруға рұқсат беріледі
Тиісті мамандық дәрігері лауазымдық жалақысының 25% дейін
3.
Уақытша жұмыста жоқ қызметкердің міндетін орындағаны үшін қосымша ақы
"Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 10 желтоқсандағы Заңына сәйкес
1)
Денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарына, қызметшілеріне және жұмысшыларына
Ұйымның жұмыс режимін ескеріп, нақты көлемге сүйене отырып
Ұйымның жұмыс режимін ескере отырып, өзінің жұмыс уакытының шегінде (негізгі жұмыспен қатар)
2)
Денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарына, қызметшілеріне және жұмысшыларына
Ұйымның жұмыс режимін ескеріп, нақты көлемге сүйене отырып
Ұйымның жұмыс режимін ескере отырып, сол ұйымдағы негізгі лауазым бойынша жұмыс уақытынан тыс
4.
Ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы
1)
Денсаулық сақтау ұйымдарының медицина және басқа да қызметкерлеріне:
Лауазымдар мен ұйымдардың нақты тізбесін денсаулық сақтау саласындағы орталық атқарушы орган белгілейді
аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарымен және оларды жұқтыруы мүмкін материалдармен жұмыс істеу үшін;
5 жылға дейін - БЛЖ-дан 90%,
5-тен 14 жылға дейін БЛЖ-дан 140%, 14 жылдан жоғары - БЛЖ-дан 170%;
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі жедел медициналық көмек көрсету үшін;
5 жылға дейін - БЛЖ-дан 20 %,
5 жылдан жоғары - БЛЖ-дан 40%;
алапес ауруын емдеуді ұйымдастыру және емдеу үшін;
5 жылға дейін БЛЖ-дан 50 %, 5-тен 14 жылға дейін - БЛЖ-дан 90%,
14 жылдан жоғары - БЛЖ-дан 120%;
сот медициналық сараптау қызметін жүзеге асыру үшін;
7 жылға дейін - БЛЖ-дан 40%,
7 жылдан жоғары - БЛЖ-дан 60 %;
Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне және соларға теңестірілген     адамдарға арналған госпитальдарда және ауруханалар құрамындағы арнаулы бөлімшелерде медициналық көмек көрсеткені үшін:
медицина және фармацевтика қызметкерлеріне; басқа да қызметкерлерге
БЛЖ-дан 25% дейін
БЛЖ-дан 20% дейін
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы Медициналық орталығының мекемелерінде медициналық көмек көрсеткені үшін:
медицина және дәріхана қызметкерлеріне; басқа да қызметкерлерге;
БЛЖ-дан 25%
БЛЖ-дан 20%
2)
Сәбилер үйлерінің, балалар үйлерінің және жетім балаларға, ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған интернат-үйлерінің медицина қызметкерлеріне
БЛЖ-дан 30%

3)
Дефектологам
и логопедам,
работающим в
организациях
здравоохранения
30%
от БДО
4)
Энтомологам
и помощникам
энтомологов
санитарно-
эпидемический
станций,
расположенных
в районах
распространения
гнуса и
других опасных
насекомых и клещей
15%
от БДО
Порядок
отнесения
территорий
к районам
массового
распростране-
ния гнуса и
других опасных
насекомых и
клещей уста-
навливается
уполномоченным
центральным
исполнительным
органом в
области здра-
воохранения
5)
Медицинским
работникам
медицинских отрядов
специального
назначения,
организованных для
непосредственного
оказания экстренной
медицинской помощи
и спасательных
работы
25% от
часовой
ставки
за каждый
час
дежурства
в режиме
ожидания
и
постоян-
ной
готовнос-
ти
5.
Доплата за
оказание
медицинской
помощи в
условиях
территориа-
льного
участка
Конкретный
перечень
должностей,
специалистов,
организаций
устанавли-
вается
центральным
исполнительным
органом
в области
здравоохране-
ния
Медицинским
работникам
организаций
здравоохранения:
сельскому населению
До 7 лет
- 40% от
БДО
Свыше
7 лет -
60% от
БДО
городскому
населению
До 7
лет - 30%
от БДО
Свыше
7 лет -
50% от
БДО
6.
Доплата за
психоэмо-
циональные
и физические
нагрузки:
Конкретный
перечень
должностей и
специальностей
работников
и критерии,
определяющие
их психоэмо-
циональные и
физические
нагрузки
устанавли-
ваются
согласно
приложению 26
к постанов-
лению
1)
Специалисты
кардиохирур-
гического,
трансплантологи-
ческого, нейро-
хирургического и
микро-хирургиичес-
кого профилей,
в том числе
детские, работа
которых сопряжена
с высокой степенью
психоэмоциональных
и физических
нагрузок:
Организаций,
оказывающих
высокоспециа-
лизированную
медицинскую
помощь
врачи:
кардиохирург;
трансплантолог;
микрохирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
200%
от БДО
средний
медицинский
персонал:
операционная
медицинская
сестра;
медицинская
сестра;
анестезистка
отделений (групп)
реаниматологии и
анестезиологии и
интенсивной
терапии;
150%
от БДО
2)
Специалисты
хирургического
и акушерско-
гинекологического
профилей, в том
числе детские,
работа которых
сопряжена с
высокой степенью
психоэмоциональных
и физических
нагрузок:
Организаций,
оказывающих
стационарную
медицинскую
помощь, в том
числе высоко-
специализиро-
ванную меди-
цинскую помощь
врачи:
акушер-гинеколог;
общий хирург;
абдоминальный
хирург;
торакальный
хирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
анестезиолог-
реаниматолог;
эндокринологи-
ческий хирург;
уролог;
проктолог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-
ортопед (в том
числе
травматологических
пунктов);
челюстно-лицевой
хирург;
пластический
хирург;
камбустиолог;
офтальмолог;
оториноларинголог;
эндоскопист;
трансфузиолог;
150%
от БДО
средний медицинский
персонал:
операционная
медицинская сестра;
акушерка родильно-
го отделения;
медицинская сестра
анестезистка
отделений (групп)
реаниматологии и
анестезиологии;
медицинская сестра
палаты интенсивной
терапии;
медицинская сестра
травматологического
профиля;
100%
от БДО
Организации,
оказывающие
стационарную
медицинскую
помощь, в том
числе высоко-
специализиро-
ванную
медицинскую
помощь
Травматологи-
ческие пункты

3)
Денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін дефектологтар мен логопедтерге
БЛЖ-дан 30%
4)
Маса-шіркей мен басқа да жәндіктер мен  кенелер тараған аудандарда орналасқан санитарлық- эпидемиологиялық станциялардың энтомологтарына және
энтомологтардың   көмекшілеріне
БЛЖ-дан 15%
Маса-шіркей мен басқа да жәндіктер мен  кенелер тараған аудандарға жатқызудың тәртібін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орталық атқарушы орган белгілейді
5)
Шұғыл медициналық көмек көрсету және құтқару жұмыстарын тікелей жүргізу үшін ұйымдастырылған арнайы мақсаттағы медициналық жасақтардың медицина қызметкерлеріне
Күту және үнемі дайындық режиміндегі кезекшіліктің әр сағаты үшін
сағаттық ставкадан 25%
5.
Аумақтық     учаске жағдайында медициналық  көмек көрсеткені  үшін қосымша ақы
Ұйымдардың лауазымдарының, мамандықтарының нақты тізбесін денсаулық сақтау саласындағы орталық атқарушы орган белгілейді
Денсаулық сақтау ұйымдарының медицина қызметкерлеріне:
ауыл тұрғындарына
7 жылға дейін БЛЖ-дан 40%
7 жылдан астам - БЛЖ-дан 60%
қала тұрғындарына
7 жылға дейін - БЛЖ-дан 30%
7 жылдан астам - БЛЖ-дан 50%
6.
Психоэмоциялық және дене жүктемесі үшін қосымша ақы
Жұмыскерлердің лауазымдары мен мамандықтарының тізбесі, олардың психоэмоциялық және дене жүктемелерін айқындайтын критерийлер осы қаулының 26-қосымшасына сәйкес белгіленеді
1)
Кардиохирургиялық, трансплантологиялық, нейрохирургиялықжәне микро-хирургиялық бейінді, соның   ішінде жұмысы психоэмоциялық  және дене жүктемесімен жоғары дәрежеде ұштасатын балалар хирургиясы мамандары:
Жоғары мамандандырылған медициналық қызмет көрсететін ұйымдар
дәрігерлер:
кардиохирург;
трансплантолог;
микрохирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
БЛЖ-дан 200%
орта медициналық персонал: операция медбикесі; медбике; реаниматология және анестезиология    және интенсивті   терапия бөлімшесінің анестезисткасы;
БЛЖ-дан 150%
2)
Хирургиялық    және акушер-гинекологиялық    бейінді, соның ішінде жұмысы психо-эмоциялық және дене жүктемесімен жоғары дәрежеде ұштасатын балалар хирургиясы мамандары:
Стационарлық медициналық көмек, оның ішінде жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсететін ұйымдар
дәрігерлері:
акушер-гинеколог;
жалпы хирург;
абдоминалды хирург;
торакальды хирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
анестезиолог-реаниматолог;
эндокринологиялықхирург;
уролог;
проктолог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-ортопед (оның ішінде травматологиялық пункттердің);
жақ-бет хирургі; пластикалық хирург;
камбустиолог;
офтальмолог;
оториноларинголог;
эндоскопист;
трансфузиолог;
БЛЖ-дан 150%
орта медициналық персонал:
операция медбикесі;
перзентхана бөлімшесінің  акушері;
медбике;
реаниматология және анестезиология бөлімшесінің (тобының) анестезисткасы;
интенсивті терапия палатасының медбикесі;
травмотология бейінінің медбикесі;
БЛЖ-дан 100%
Стационарлық көмек, оның ішінде жоғары     мамандандырылған медициналық көмек көрсететін ұйымдар
Травматологиялық пункттер

3)
Специалисты
хирургического
профиля, в том
числе детские:
Организации,
оказывающие
консультативно-
диагностическую
помощь
врачи:
хирург;
уролог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-
ортопед;
офтальмолог;
оториноларинголог;
стоматолог-хирург;
акушер-гинеколог;
80% от
БДО
средний
медицинский
персонал:
медицинская сестра
хирургического
профиля;
50% от
БДО
4)
Специалисты
организаций
первичной
медико-санитарной
помощи:
врачи:
терапевт
(участковый);
педиатр
(участковый);
общей практики;
200%
от БДО
Врачебная
амбулатория,
Центр первичной
медико-санитар-
ной помощи,
поликлиника,
расположенные
на селе
средний медицин-
ский персонал:
медицинская сестра
участковая;
медицинская сестра
общей практики;
фельдшер;
акушерка;
медицинская
сестра;
150 %
от БДО
Медицинский
пункт,
врачебная
амбулатория,
Центр первичной
медико-санитар-
ной помощи,
поликлиника,
расположенные
на селе
врачи:
терапевт
(участковый);
педиатр
(участковый);
общей практики;
150% от
БДО
Врачебная
амбулатория,
Центр первичной
медико-санитар-
ной помощи,
поликлиника,
расположенные
в городе
средний
медицинский
персонал:
медицинская сестра
участковая;
медицинская сестра
общей практики;
фельдшер;
акушерка;
медицинская
сестра;
100% от
БДО
Медицинский
пункт,
врачебная
амбулатория,
Центр первичной
медико-санитар-
ной помощи,
поликлиника,
расположенные
в городе
5)
Специалисты
паталого-анатоми-
ческих бюро
(отделений),
центров
судебно-медицинской
экспертизы:
судебно-медицин-
ский эксперт общего
экспертного
исследования;
паталогоанатом, в
том числе детский;
150%
от БДО
150%
от БДО
Специалистам,
занимающимся
непосредственно
экспертизой
трупов
Специалистам,
занимающимся
непосредственно
вскрытием
трупов
6)
Работники станций
(отделений) скорой
медицинской помощи:
Станции
(отделения)
скорой меди-
цинской помощи
врач скорой и
неотложной меди-
цинской помощи;
150%
от БДО
фельдшер станции
скорой медицинской
помощи;
120%
от БДО
медицинская
сестра;
медицинский
регистратор;
санитар;
водитель;
100%
от БДО
7.
Врачам (при
отсутствии
должности врача -
фельдшерам) за
выполнение функций
старшего по смене
станций (отделений)
скорой медицинской
помощи
Доплата за
организацию
и руководство
работой
станции
(отделений)
скорой
медицинской
помощи
20% от
БДО
8.
Врачам за
выполнение
функций
заведующего
отделением
(кабинетов)
в порядке,
установленном
типовыми штатными
нормативами
20% от
БДО
9.
Врачам, занимающим
врачебные должнос-
ти, независимо от
их наименований в
организациях
здравоохранения,
домах-интернатах
для престарелых и
инвалидов, в
медицинских комис-
сиях, провизорам,
а также работникам,
допущенным в
установленном
порядке к
медицинской и
фармацевтической
деятельности,
имеющим ученую
степень:
доктора
медицинских,
фармацевтических,
биологических,
химических наук;
кандидата
медицинских,
фармацевтических,
биологических,
химических наук
Доплата за
ученую
степень
25%
от БДО
20%
от БДО
10.
Врачам, провизорам,
специалистам и
другим работникам
организаций
здравоохранения
Надбавка
за внедрение
новых методов
диагностики
или лечения
в практику,
за высокие
достижения
в работе,
выполнение
особо важных
или срочных
работ, за
сложность и
напряженность
в труде
Не более
40%
от БДО
Порядок
и условия
установления
указанной
надбавки
определяются
органом госу-
дарственного
управления
11.
Руководителям
организаций
здравоохранения
Надбавка
за работу,
направленную
на развитие
организаций,
применение
в практике
организаций
передовых
методов
диагностики
и лечения
больных,
новых
лекарственных
средств и
медицинского
оборудования
Не более
150%
от БДО
Порядок и
условия
установления
указанной
надбавки
определяются
органом
государственно-
го управления
Примечание.

3)
Хирургиялық бейін мамандары,  соның ішінде балалар:
Консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін ұйымдар
дәрігерлері:
хирург;
уролог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-ортопед;
офтальмолог;
оториноларинголог;
стоматолог-хирург;
акушер-гинеколог;
БЛЖ-дан 80%
орта медициналық персонал:
хирургиялық бейін медбикесі;
БЛЖ-дан 50%
4)
Бастапқы медициналық-санитарлық көмек ұйымдарының мамандары:
дәрігерлер:
терапевт (учаскелік);
педиатр (учаскелік)
жалпы практика;
БЛЖ-дан 200%
Ауылда орналасқан дәрігерлік амбулатория, бастапқы  медициналық-санитарлық көмек орталығы, емхана
орта медициналық персонал:
учаскелік медбике;
жалпы практикадағы медбике;
фельдшер;
акушер;
медбике;
БЛЖ-дан 150%
Ауылда орналасқан  медициналық пункт, дәрігерлік амбулатория, бастапқы медициналық-санитарлық көмек орталығы, емхана
дәрігерлер:
терапевт (учаскелік);
педиатр (учаскелік);
жалпы практика;
БЛЖ-дан 150%
Қалада орналасқан дәрігерлік амбулатория, бастапқы  медициналық-санитарлық көмек орталығы, емхана
орта медициналық персонал: учаскелік медбике;
жалпы практикадағы медбике;
фельдшер;
акушер;
медбике;
БЛЖ-дан 100%
Қалада орналасқан дәрігерлік амбулатория, бастапқы  медициналық-санитарлық көмек орталығы, емхана
5)
Паталогоанатомиялық бюро (бөлімшелердің),  сот-медициналық   сараптама орталықтарының мамандары:
жалпы сараптамалық зерттейтін сот-медициналық сарапшы;
паталогоанатом, оның ішінде балалар паталого-анатомы;
БЛЖ-дан 150%
БЛЖ-дан 150%
Тікелей мәйіттерді сараптаумен айналысатын мамандар
Тікелей мәйіттерді союмен айналысатын мамандар
6)
Жедел   медициналық  жәрдем станцияларының (бөлімшелерінің)  қызметкерлері:
Жедел       медициналық      жәрдем станциялары (бөлімшелері)
жедел және шұғыл медициналық жәрдем;
БЛЖ-дан 150%
жедел медициналық жәрдем станциясының фельдшері;
БЛЖ-дан 120%
медбике;
медициналық тіркеуші,
санитар,
жүргізуші;
БЛЖ-дан 100%
7.
Жедел   медициналық  жәрдем станцияларының    (бөлімшелерінің)  ауысым бойынша басқарушы функциясын орындағаны үшін дәрігерлерге (дәрігер лауазымы болмағанда - фельдшерлерге)
Медициналық жедел жәрдем станцияларының    (бөлімшелерінің) жұмысын ұйымдастырғаны және   басшылық жасағаны    үшін қосымша ақы
БЛЖ-дан 20%
8.
Үлгі штаттық нормативтерде  белгіленген  тәртіппен бөлімшенің (кабинеттердің) меңгерушісі функциясын орындағаны үшін дәрігерлерге
БЛЖ-дан 20%
9.
Денсаулық сақтау  ұйымдарындағы, қарттар мен мүгедектерге арналған интернат үйлеріндегі, медициналық комиссиялардағы олардың атауларына қарамастан, дәрігер қызметін атқарушы, медицина, фармацевтика, биология, химия ғылымдарының докторы,
медицина, фармацевтика, биология, химия ғылымдарының кандидаты деген ғылыми дәрежесі бар, дәрігерлерге, сондай-ақ белгіленген тәртіппен медициналық және фармацевтикалық қызметті атқаруға
рұқсаты бар қызметкерлерге
Ғылыми дәрежесі үшін қосымша ақы
БЛЖ-дан 25%
БЛЖ-дан 20%
10.
Денсаулық    сақтау ұйымдарының    дәрігерлеріне, провизорларына,   мамандарына  және басқа да қызметкерлеріне
Диагностиканың немесе  емдеудің жаңа әдістерін практикаға енгізген үшін, жұмыстағы жоғары жетістіктері, аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны  үшін, еңбектегі ауыртпалықтар мен қиындықтары үшін үстемеақы
БЛЖ-ның 40%-нан көп емес
Көрсетілген үстемеақыны белгілеудің тәртібі мен шарттарын мемлекеттік басқару органы айқындайды
11.
Денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларына
Ұйымды дамытуға бағытталған жұмысы үшін, сырқаттарды диагностикалау мен емдеудің алдыңғы қатарлы әдістерін, жаңа дәрілік заттар мен  медициналықжабдықты ұйымның практикасында қолданғаны үшін үстемеақы
БЛЖ-ның 150%-нан көп емес
Көрсетілген үстемеақыны белгілеудің тәртібі мен шарттарын мемлекеттік басқару органы айқындайды
Ескертпе.

1. Работникам государственных учреждений и казенных предприятий здравоохранения за работу с вредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда по двум (или более) основаниям устанавливаются доплаты: для медицинского и прочего персонала в туберкулезных лечебно-профилактических учреждениях (палатах, отделениях, домах-интернатах) - в размере 70% от БДО, в специализированных лечебно-профилактических организациях (палатах, отделениях для принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией) - в размере 40% от БДО, в других организациях и их структурных подразделениях, в которых доплаты предусмотрены от 20% до 22% - в размере 23% от БДО.
2. Оплату труда медицинских работников за несение дежурства производить за фактически отработанное время. Порядок организации и оплаты дежурств утверждается центральным исполнительным органом в области здравоохранения.
3. Установленные в настоящем приложении доплаты и надбавки распространяются на медицинских работников, не имеющих воинских и специальных званий, государственных учреждений и казенных предприятий системы органов национальной безопасности, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, системы Министерства обороны, Республиканской гвардии, на медицинских и научных работников государственных учреждений и казенных предприятий системы образования и науки, социального обеспечения, физической культуры и спорта.
4. Порядок и условия выплаты доплаты за квалификационную категорию для медицинских работников устанавливаются центральным исполнительным органом в области здравоохранения.
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 7 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91. Новая редакция - от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
Доплаты за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий
социального обеспечения
-------------------------------------------------------------------
N !Наименование профес-!Виды доплат! Размер   !     Примечание
п/!сий, должностей, ка-!           ! доплаты  !
п !тегорий работников  !           !          !
-------------------------------------------------------------------
1 !          2         !     3     !    4     !          5
-------------------------------------------------------------------
1.                      Доплата за             В соответствии с
особые                  Законом  Республики
условия                Казахстан от 10 де-

1. Мемлекеттік денсаулық сақтау мекемелерінің және қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне зиянды (ерекше зиянды) және қауіпті (ерекше кауіпті) еңбек жағдайларында жұмыс істегені үшін екі (немесе одан да көп) негіздер бойынша: туберкулез емдеу-алдын алу мекемелерінің палаталарының, бөлімшелерінің, интернат-үйлерінің медицина және өзге де персоналына - БЛЖ-дан 70% мөлшерінде, мамандандырылған емдеу алдын алу,   ұйымдарының (маскүнемдіктен, нашақорлықтан, уытқұмарлықтан мәжбүрлеп емдеу палаталарының, бөлімшелерінің) қызметкерлеріне БЛЖ-дан 40% мөлшерінде, 20%-дан 22%-ке дейін қосымша ақы көзделетін басқа да ұйымдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерде - БЛЖ-дан 23% мөлшерінде қосымша ақылар белгіленеді.
2. Медицина қызметкерлеріне кезекшілікте болғаны үшін еңбекақы төлеу нақты жұмыс істеген уақыты үшін жүргізіледі. Кезекшілікті ұйымдастыру және оған ақы төлеу тәртібін денсаулық сақтау саласындағы орталық атқарушы орган белгілейді.
3. Осы қосымшада белгіленген қосымша ақылар мен үстемеақылар ұлттық қауіпсіздік органдары, ішкі істер органдары жүйесінің, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқарушы жүйесінің, Қорғаныс министрлігі жүйесінің, Республикалық ұланның мемлекеттік мекемелері мен қазыналық кәсіпорындарының әскери және арнайы атағы жоқ медициналық қызметкерлеріне, білім және ғылым, әлеуметтік қамсыздандыру, дене шынықтыру және спорт жүйесінің мемлекеттік мекемелері мен қазыналық кәсіпорындарының медицина және ғылыми қызметкерлеріне қолданылады.
4. Медицина қызметкерлерінің біліктілік санаты үшін қосымша ақы ставкаға сәйкес, алайда бір толық ставкаға белгіленген мөлшерден аспайтын көлемде пропорционалды төленеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.27.  N 89  қаулысымен.
Әлеуметтік қамсыздандыру мемлекеттік мекемелерінің және қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайлары үшін төленетін қосымша ақылар
___________________________________________________________________
Р/| Қызметкерлер кәсіп. |  Қосымша   | Қосымша  |     Ескерту
с | терінің, лауазымда. | ақылардың  | ақының   |
N | рының, санаттарының |  түрлері   | мөлшері  |
|       атауы         |            |          |
___________________________________________________________________
1 |         2           |     3      |    4     |        5
___________________________________________________________________
1.                      Ерекше                  "Қазақстан Республи.
жағдайлар               касындағы еңбек
үшiн қосымша            туралы" 1999 жылғы
ақы                     10 желтоқсандағы
Қазақстан Республи.
касының  Заңына
сәйкес

1) Работникам домов-                           кабря 1999 года
интернатов для                              "О труде в Респуб-
психоневрологических                        лике Казахстан"
больных (инвалидов-
психохроников), домов-
интернатов для умст-
венно-отсталых
детей:
директорам, их за-               30% от БДО
местителям, заведую-
щим медицинской час-
тью и заведующим
отделениями, врачам,
педагогическим ра-
ботникам, независимо
от наименований
должностей, среднему
и младшему медицин-
скому персоналу,
независимо от наиме-
нования должностей,
воспитателям, стар-
шим воспитателям,
инструкторам, биб-
лиотечным и клубным
работникам, культор-
ганизаторам (акком-
паниаторам), руково-
дителям кружков,
парикмахерам, обслу-
живающим больных,
электромонтерам и
слесарям-сантехникам
при работе внутри
отделений, лифтерам,
обслуживающим боль-
ных, уборщикам, ра-
бочим всех профессий
при работе внутри
отделений и при об-
служивании больных
заведующим: хозяй-               25% от БДО
ством, складом;
кладовщикам, касте-
ляншам, швеям по
ремонту одежды и
белья, рабочим по
ремонту обуви,
рабочим по обслужи-
ванию и текущему
ремонту зданий,
конюхам, возчикам,
гардеробщикам,
истопникам
2) Работникам домов-
интернатов для де-
тей с физическими
недостатками:
директорам, их за-               30% от БДО
местителям, учите-
лям, воспитателям,
старшим воспитате-
лям, учителям-де-
фектологам, учите-
лям-логопедам,
инструкторам, акком-
паниаторам, музы-
кальным руководите-
лям, руководителям
кружков, культорга-
низаторам
Врачам, среднему и               25% от БДО
младшему медицин-
скому персоналу,
независимо от наиме-
нования должностей,
а также заведующим:
хозяйством, складом;
кладовщикам, касте-
ляншам, швеям по ре-
монту одежды и бе-
лья, рабочим по
ремонту обуви, рабо-
чим по обслуживанию
и текущему ремонту
зданий, конюхам,
возчикам, гардероб-
щикам, истопникам
3) Руководителям и их               25% от БДО
заместителям, вра-
чам, среднему и
младшему медицин-
скому персоналу,
независимо от наиме-
нования должностей,
работающим в домах-
интернатах для ин-
валидов и престаре-
лых (общего типа), в
учреждениях для
ветеранов войны и
труда:
за проведение лечеб-
но-профилактических
мероприятий и реаби-
литацию инвалидов и
ветеранов, оказание
медицинских услуг
4) Работникам подсобных             30% от БДО За все время работы
сельских хозяйств                           с психоневрологи-
при домах-интернатах                        ческими больными и
для психоневрологи-                         умственно отсталыми
ческих больных (ин-                         детьми
валидов психохрони-
ков) и домов-интер-
натов для умственно
отсталых детей:
руководителям, их
заместителям, агро-
номам, бригадирам,
учетчикам, рабочим
всех профессий

1)  Жүйке-неврология.
лық ауруларға
(мүгедек-психо.
хроник) арналған
интернат-үйлерi.
нің, ақыл-ойы
кемiс балаларға
арналған интер.
нат-үйлерiнің
қызметкерлерiне:
Директорларға,                    БЛЖ-дан
олардың орынбасар.                30%
ларына, медицина.
лық бөлiмi және
бөлiмшелердің
меңгерушiлерiне,
дәрiгерлерге,
лауазымдық атаула.
рына қарамастан
педагогикалық
қызметкерлерге,
лауазымдық атау.
ларына қарамастан
орта және кiшi
медициналық
қызметкерлерге,
тәрбиешiлерге, аға
тәрбиешiлерге,
нұсқаушыларға,
кiтапхана және клуб
қызметкерлерiне,
мәдени шараларды
ұйымдастырушыларға
(музыкалық демеушi.
лерге), үйiрмелер.
дің жетекшiлерiне,
ауруларға қызмет
көрсетушi шаштараз.
дарға, бөлiмшенің
iшiндегi жұмыс
кезiнде электр
монтерлерi мен
слесар-сантехник.
терге, ауруларға
қызмет көрсетушi
лифтерлерге,
сыпырушыларға,
бөлiмшенiң iшiндегi
жұмыс кезiнде және
ауруларға қызмет
көрсету кезiнде
барлық кәсіптің
жұмысшыларына
шаруашылық, қойма                 БЛЖ-дан
меңгерушiлеріне,                  25%
қоймашыларға,
кастеляншаға, киiм
және төсек-орын
жөндеу жөнiндегi
тiгiншiлерге, аяқ
киiм жөндеу жұмыс.
шыларына, ғимарат.
тарға қызмет көр.
сету және ағымдық
жөндеу жөнiндегі
жұмысшыларға,
атқосшыларға,
арбакештерге,
гардеробшыларға,
от жағушыларға
2)  Дене мүшесiнің
кемiстiгi бар
балаларға арналған
интернат-үйлерiнің
қызметкерлерiне:
директорларға,                   БЛЖ-дан
олардың орынбасар.                30%
ларына, мұғалімдер.
ге, тәрбиешiлерге,
аға тәрбиешiлерге,
дефектолог-мұғалiм.
дерге, логопед-
мұғалiмдерге,
нұсқаушыларға,
аккомпаниаторларға,
музыкалық жетекшi.
лерге, үйiрмелердiң
жетекшiлерiне,
мәдени шараларды
ұйымдастырушыларға
дәрiгерлерге, орта                БЛЖ-дан
және лауазымдық                   25%
қызмет атауларына
қарамастан кiшi
медициналық қызмет.
керлерге, сондай-ақ
шаруашылық, қойма
меңгерушiлерiне,
қоймашыларға,
кастеляншаға, киiм
және төсек-орын
жөндеу жөнiндегi
тiгiншiлерге, аяқ
киiм жөндеу жұмыс.
шыларына, ғимарат.
тарға қызмет
көрсету және ағым.
дық жөндеу жөнiн.
дегi жұмысшыларға,
атқосшыларға,
арбакештерге,
гардеробшыларғa,
от жағушыларға
3)  Мүгедектер мен                    БЛЖ-дан
қарттарға арналған                25%
интернат-үйлерiнде
(жалпы типтегі),
соғыс және еңбек
ардагерлерiне
арналған мекеме.
лерде жұмыс
iстейтін басшылар
мен олардың орын.
басарларына,
дәрiгерлерге, орта
және лауазымдық
қызмет атауларына
қарамастан кіші
медициналық
қызметкерлерге:
емдеу-алдын алу
шараларын және
мүгедектер мен
ардагерлердi
оңалтуды жүргiзгені,
медициналық қызмет.
те көрсеткенi үшін
4)  Жүйке-неврологиялық                         Психоневрологиялық
ауруларға (мүгедек-                         аурулар мен ақыл ойы
психохроник) арнал.                         кемiс балалармен
ған интернат-үйле.                          жұмыс істеген
рiнің жанындағы                             уақытының бәрiне
қосалқы ауыл
шаруашылықтарының
және ақыл-ойы кемiс
балаларға арналған
интернат-үйлерiнің
қызметкерлерiне:
басшыларға, олар.                БЛЖ-дан
дың орынбасарла.                  30%
рына, агрономдарға,
бригадирлерге,
есепшiлерге, барлық
кәсiптегi жұмысшы.
ларына

5) Работникам лечебно-              30% от БДО
производственных
(трудовых) мастер-
ских при домах-ин-
тернатах для психо-
неврологических
больных (инвалидов-
психохроников) и
детских домах-ин-
тернатах для умст-
венно отсталых
детей:
инструкторам, руко-
водителям мастер-
ских, начальникам
цехов, мастерам,
рабочим всех про-
фессий
6) Работникам организа-
ций образования для
инвалидов:
директорам, их за-               30% от БДО
местителям, учите-
лям, воспитателям,
учителям-дефектоло-
гам, учителям-лого-
педам, инструкторам,
мастерам производст-
венного обучения,
аккомпаниаторам,
музыкальным руково-
дителям, руководи-
телям кружков,
культорганизаторам,
логопедам-дефекто-
логам
врачам, среднему и               25% от БДО
младшему медицин-
скому персоналу,
независимо от наиме-
нования должностей,
заведующим: хозяйст-
вом, складом; кла-
довщикам, кастелян-
шам, швеям по ремон-
ту одежды и белья,
инженерно-техничес-
ким работникам учеб-
но-производственных
мастерских, инстру-
ментальщикам, сле-
сарям-сантехникам,
слесарям-электрикам,
рабочим по обслужи-
ванию и текущему
ремонту зданий
7) Работникам всех
организаций со-
циального обеспече-
ния:
машинистам по стирке             30% от БДО
одежды и белья, по-
варам, другим работ-
никам кухни-столо-
вой, подсобным
рабочим;
дезинфекторам                    25% от БДО
8) Работникам Центра                30% от БДО
социальной адаптации
для лиц, не имеющих
определенного места
жительства
2. Руководителям-врачам             20% от БДО
структурных подраз-
делений за заведова-
ние
доплата за             В соответствии с
совмещение              Законом  Республики
должностей             Казахстан от 10 де-
(расширение            кабря 1999 года
зоны обслу-            "О труде в Респуб-
живания)               лике Казахстан"
или увели-
чение объе-
ма выпол-
няемых
работ
3. Руководителям-врачам             25% долж-
организаций социаль-             ностного
ной защиты и их за-              оклада
местителям-врачам                врача
разрешается вести в              соответ-
организациях, в шта-             ствующей
те которых они сос-              специаль-
тоят, работу по спе-             ности
циальности в преде-
лах рабочего времени
по основной долж-
ности
Доплата за
выполнение
обязаннос-
тей времен-
но отсутст-
вующего
работника

5)  Жүйке-неврологиялық
ауруларға (мүгедек-
психохрониктерге)
арналған интернат-
үйлерінің және
ақыл-ойы кемiс
балаларға арналған
интернат-үйлерінің
жанындағы емдеу-
өндiрiстiк (еңбек)
шеберханаларының
қызметкерлерiне:
нұсқаушыларға,                  БЛЖ-дан
шеберхана басшыла.                30%
рына, цех бастық.
тарына, мастерлер.
ге, барлық кәсiп.
тегi жұмысшыларына
6)  Мүгедектерге арнал.
ған бiлiм беру
ұйымдарының
қызметкерлерiне:
Директорларға,                   БЛЖ-дан
олардың орынбасар.                30%
ларына, мұғалiм.
дерге, тәрбиешілер.
ге, дефектолог-
мұғалiмдерге,
логопед-мұғалім.
дерге, нұсқаушылар.
ға, өндiрiстiк оқу
мастерлерiне,
аккомпаниаторларға,
музыкалық жетекшi.
лерге, үйiрмелердің
жетекшiлерiне,
мәдени шараларды
ұйымдастырушыларға,
логопед-дефектолог.
тарға
Дәрiгерлерге,                   БЛЖ-дан
орта және лауазым.                25%
дық қызмет атаула.
рына қарамастан
кiшi медициналық
қызметкерлерге,
шаруашылық, қойма
меңгерушiлерiне,
қоймашыларға,
кастеляншаға, киiм
және төсек-орын
жөндеу жөнiндегі
тiгiншiлерге, оқу-
өндірiстiк шебер.
ханаларының
инженер-техник
қызметкерлерiне,
инструментшiлерге,
слесарь-сантехник.
терге, слесарь-элек.
триктерге, ғимарат.
тарға қызмет
көрсету және ағым.
дық жөндеу жөнiн.
дегi жұмысшыларға
7)  Әлеуметтiк қамсыз.
дандыру мекемелерi.
нiң барлық қызмет.
керлерiне:
киiмдер мен                     БЛЖ-дан
төсек-орын жуу                    30%
жөнiндегi машинис.
терге, аспаздарға,
ас үй-асхананың
басқа да қызметкер.
лерiне, қосалқы
жұмысшыларға
дезинфекторларға                БЛЖ-дан
25%
8)  Тұрақты тұратын                   БЛЖ-дан
орыны жоқ адамдар                 30%
үшiн әлеуметтiк
бейімдеу орталығы
___________________________________________________________________
2.  Құрылымдық бөлiм.   Лауазымдық    БЛЖ-дан   "Қазақстан Республи.
шелердiң басшы-     қызметтердi   20%       касындағы еңбек
дәрiгерлерiне       қоса атқар.             туралы" 1999 жылғы
меңгерушiлiгi үшiн  ғаны (қызмет            10 желтоқсандағы
көрсету                 Қазақстан Республи.
аймағының               касының  Заңы
кеңеюi)
немесе
атқаратын
жұмыс
көлемiнің
артқаны үшiн
қосымша ақы
___________________________________________________________________
3.  Әлеуметтiк                        Тиісті
қамсыздандыру                     кәсiптегi
ұйымдарының басшы                 дәрiгердің
дәрiгерлерiне                     лауазым.
және олардың                      дық
дәрiгер-орынбасар.                жалақы.
ларына өздерi                     сының
штатында тұратын                  25 %-на
ұйымдарда жұмыс                   дейiн
уақытының шегiнде
негiзгi лауазымы
бойынша жұмыс
жүргiзуге рұқсат
етіледi
___________________________________________________________________

4. Специалистам, служа-             Исходя из  В пределах своего
щим и рабочим                    фактичес-  рабочего времени
кого объе- (наряду с основной
ма с уче-  работой)
том режи-
ма работы
организа-
ций
5. Лицам, имеющим уче-  Доплата за             Доплата за ученую
ную степень:         ученую                 степень выплачивает-
степень                ся руководителям
и другим работникам
доктора наук                     25% от БДО учреждений социаль-
кандидата наук                   20% от БДО ного обеспечения при
наличии соответст-
вующего диплома
-------------------------------------------------------------------
Приложение 8
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 8 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91. Новая редакция - от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
Доплаты за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий
культуры и архивного дела
-------------------------------------------------------------------
N !Наименование профес-!Виды доплат! Размер   !     Примечание
п/!сий, должностей, ка-!           ! доплаты  !
п !тегорий работников  !           !          !
-------------------------------------------------------------------
1 !          2         !     3     !    4     !          5
-------------------------------------------------------------------
1.                      Доплата за
особые
условия
1) Работникам библио-
тек, клубных учреж-
дений и музеев:
за работу с учащи-
мися (воспитанника-
ми), имеющими не-
достатки в физичес-
ком или умственном
развитии;
за работу с детьми и
подростками (учащи-
мися), нуждающимся в
особых условиях вос-             30% от БДО
питания;
за работу с детьми-
сиротами и детьми,
оставшимися без по-
печения родителей;
за работу с больны-
ми, содержащимися в
психиатрических
больницах со строгим
и усиленным наблюде-
нием;
за работу со слепыми
и глухими гражданами.
2) Экскурсоводам, осу-              20% от БДО
ществляющим экскур-
сионное обслуживание
в пещерах, катаком-
бах, лабиринтах и на
других аналогичных
объектах
3) Руководителям и спе-
циалистам архивных
учреждений за пос-
тоянную и непосред-
ственную работу с:
документами, создан-             30% от БДО
ными в различные
исторические периоды
(с 18 века);
документами на раз-
личных носителях
(пергаменте, коже,
ткани, бумаге, каль-
ке, стекле, пленке,
микроафишах, дисках
и т.п.), требующих
специфических знаний
и правил обращения;
документами аудио-
визуального фонда и
фильмофонда докумен-
тального кино;
документами органов
государственной
власти и государст-
венного управления,
в т.ч. имеющих кон-
фиденциальный харак-
тер;
документами архив-
ного наследия вы-
дающихся деятелей
страны прошлого и
современности.

4.  Әлеуметтiк          Уақытша жоқ   Ұйым      Өзiнің жұмыс
қамсыздандыру       қызметкердің  жұмысының уақытының шегiнде
ұйымдарының маман.  міндеттерiн   режимін   (негізгi жұмысымен
дарына, қызметшi.   атқарғаны     ескере    қатар)
лерi мен жұмысшы.   үшiн          отырып,
ларына              қосымша ақы   нақты
көлемiне
қарай
___________________________________________________________________
5.  Ғылыми дәрежесi     Ғылыми                  Әлеуметтiк қамсыз.
бар адамдарға:      дәрежесi                дандыру мекемелерi.
үшiн                    нің басшыларына және
қосымша ақы            басқа қызметкерлерiне
ғылыми дәрежeci үшiн
ғылым докторы                     БЛЖ-дан   қосымша ақы тиісті
25%       дипломы бар
болғанда төленеді.
ғылым кандидаты                   БЛЖ-дан
20%
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.27.  N 89  қаулысымен.
Мемлекеттік мәдениет және мұрағат ісі мекемелері қызметкерлерінің еңбек жағдайлары үшін төленетін қосымша ақылар
___________________________________________________________________
Р/| Қызметкерлер кәсіп. |  Қосымша   | Қосымша  |     Ескерту
с | терінің, лауазымда. | ақылардың  | ақының   |
N | рының, санаттарының |  түрлері   | мөлшері  |
|       атауы         |            |          |
___________________________________________________________________
1 |         2           |     3      |    4     |        5
___________________________________________________________________
1.                      Ерекше
жағдайлар
үшiн қосымша
ақы
1)  Кітапханалар, клуб                БЛЖ-дан
мекемелерi және                   30%
мұражайлар қызмет.
керлерiне:
дене немесе
ақыл-ой кемiстiгi
бар оқушылармен
(тәрбиеленушілер)
жұмысы үшiн;
ерекше тәрбие
жағдайларына мұқтаж
балалар мен жасөс.
пiрiмдермен оқушы.
лар) жұмысы үшін;
жетiм-балалармен
және ата-анасының
қамқорынсыз қалған
балалармен жұмысы
үшін;
қадағалауды қатал
және күшейтілген
психиатриялық ауру.
ханалардағы ауру.
лармен жұмысы үшiн;
зағип және саңы.
рау азаматтармен
жұмысы үшін
2)  Үңірлерде, катаком.               БЛЖ-дан
баларда, лабиринт.                20%
терде және басқа
соған ұқсас объек.
тiлерде экскурсия.
лық қызметтер
көрсетуді жүзеге
асыратын экскурсия
жүргiзушiлерге
3)  Мұрағат мекемелерi.               БЛЖ-дан
нің басшылары мен                 30%
мамандарына:
әртүрлi тарихи
кезеңдерде (18-ға.
сырдан бастап
жасалған құжаттар.
мен;
арнаулы білiм
және құжаттармен
жұмыс iстеу ереже.
сiн талап ететiн
әр түрлі таратушы
(пергамент, терi,
мата, қағаз,
калька, шыны,
пленка, микрожар.
нама, дисктерде
және т.б.)
құжаттармен;
аудиовизуалдық
қор және деректi
кино фильмқорының
құжаттарымен;
мемлекеттiк билiк
және мемлекеттiк
басқару органдары.
ның, оның iшінде
құпиялық сипаттағы
құжаттармен;
елдің бұрынғы
және қазiргi көрнек.
тi қайраткерлерінiң
мұрағатты мұрасының
құжаттарымен тұрақ.
ты және тiкелей
жұмысы үшiн

4) Работникам нацио-                30% от БДО
нальных библиотек
Республики Казахстан
5) Работникам Нацио-                20% от БДО
нальной государст-
венной книжной
палаты Республики
Казахстан, Государ-
ственного историко-
культурного заповед-
ника-музея "Азрет-
Султан", Государст-
венного историко-
культурного и лите-
ратурно-мемориаль-
ного заповедника-
музея Абая "Жидебай-
Борлы"
2. Артистам театра и    Доплата за  До 50%     Порядок и условия
актерам кино         профессио-  от ДО      выплаты данной доп-
Артистам театров и   нальное                латы устанавливаются
оперы и балета,      мастерство             центральным исполни-
концертных организа-                        тельным органом в
ций                                         области культуры
3. Руководителям и спе- Доплата за             Указанная доплата
циалистам, имеющим   ученую                 устанавливается
ученую степень:      степень                работникам, ведущим
научно-методическую
работу, при наличии
соответствующего
доктора наук                     30% от БДО диплома, выданного
кандидата наук                   20% от БДО уполномоченным
органом Республики
Казахстан в области
аттестации научных
кадров высшей
квалификации, и
производится по
основной работе.
4. Руководителям и спе- Доплата     30% от БДО В соответствии с
циалистам государст- работникам,             Законом  Республики
венных архивных уч-  занятым на             Казахстан от 10 де-
реждений, Националь- работах с              кабря 1999 года
ной государственной  вредными               "О труде в Респуб-
книжной палаты Рес-  (особо                 лике Казахстан" и
публики Казахстан,   вредными)              на основании списка
республиканских      и опасными             (перечня) произ-
государственных му-  (особо                 водств, цехов про-
зейных и библиотеч-  опасными)              фессий и должностей
ных учреждений, ра-  условиями              с вредными условиями
ботающим с фондами   труда                  труда, определенного
уникальных книг ру-                         уполномоченным орга-
кописей, документов                         ном по труду и в по-
и археологических                           рядке, установленном
материалов, при на-                         уполномоченным
личии производства                          органом
по реставрации ста-
ринных изданий,
предметов, книг,
рукописей и т.п.
-------------------------------------------------------------------
Приложение 9
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. В приложение 9 внесены изменения постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Доплаты и надбавки за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий
физической культуры и спорта
-------------------------------------------------------------------
N !Наименование профес-!Виды доплат! Размеры  !     Примечание
п/!сий, должностей, ка-!и надбавок !доплат и  !
п !тегорий работников  !           !надбавок  !
-------------------------------------------------------------------

4)  Қазақстан Республи.               БЛЖ-дан
касының кiтапхана.                30%
лар қызметкерлерiне
5)  Қазақстан Республи.               БЛЖ-дан
касының Ұлттық                    20%
мемлекеттiк кiтап
палатасының,
"Әзiрет-Сұлтан"
Мемлекеттiк тарихи-
мәдени қорық-мұра.
жайы, "Жидебай-
Бөрлi" Абайдың
Мемлекеттiк тарихи-
мәдени және әдеби-
мемориалдық қорық-
мұражайы
қызметкерлеріне
___________________________________________________________________
2.  Театр артистері     Кәсіби        ЛЖ-ның    Мәдениет саласында
мен кино актерле.   шеберлігі     50%-на    берілген қосымша
ріне                үшiн қосымша  дейін     ақыны төлеудің
ақы                     шарты мен тәртібi
Театр, опера және                           атқарушы орталық
балет, концерт                              органдармен
ұйымдастыру                                 тағайындалады
әртістеріне
___________________________________________________________________
3.  ғылым докторы       Ғылыми дәреже БЛЖ-дан   Аталған қосымша ақы
үшiн қосымша  30%       ғылыми-әдiстемелiк
ақы                     жұмыс жүргiзетiн
қызметкерлерге,
бiлiктілігi жоғары
ғылыми кадрларды
аттестациялау
саласындағы
ғылым кандидаты                   БЛЖ-дан   Қазақстан Республи.
ғылыми дәрежесi                   20%       касының уәкілетті
бар басшылар мен                            органы берген
мамандарға                                  тиісті дипломы
болғанда белгіленеді
және негізгі жұмысы
бойынша төленеді.
___________________________________________________________________
4.  Көне басылымдарды,  Еңбегi және   БЛЖ-дан   "Қазақстан Республи.
құралдарды, кітап.  еңбек         30%       касындағы еңбек
тарды, қолжазбалар. жағдайлары              туралы" 1999 жылғы
ды және т.б.        зиянды                  10 желтоқсандағы
қалпына келтiру     (aca зиянды)            Қазақстан Республи.
бойынша өндiрiс     және қауiптi            касының Заңына
болған кезде        (aca зиянды)            сәйкес және еңбек
бiрегей кiтаптар,   жұмыстармен             жөнiндегi уәкiлеттi
қолжазбалар, құжат. айналысатын             орган белгiлеген
тар және археоло.   қызметкер.              Еңбек жағдайлары
гиялық материалдар  лерге                   зиянды өндiрiстер,
қорларымен жұмыс    қосымша ақы             цехтар, кәсiптер
жасайтын республи.                          және қызметтер
калық мемлекеттiк                           тiзiм (тiзбесi)
мұражай және                                негiзінде және
кiтапхана мекемеле.                         уәкілеттi орган
рiнің, Қазақстан                            белгiлеген
Республикасының                             тәртіппен.
Ұлттық мемлекеттік
кiтап палатасының,
мемлекеттiк мұрағат
мекемелерiнің
басшылары мен
мамандарына
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , қосымша жаңа редакцияда - 2004.01.27.  N 89 , 9-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.11.30.  N 1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
Дене шынықтыру және спорт мемлекеттік мекемелерінің және қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайлары үшін төленетін қосымша ақылар мен үстемеақылар
___________________________________________________________________
Р/|Қызметкерлер кәсіп. |  Қосымша   | Қосымша  |     Ескерту
с |терінің, лауазымда. | ақылар мен |ақылар мен|
N |рының, санаттарының | үстемеақы. |үстемеақы.|
|      атауы         |  лардың    | лардың   |
|                    |  түрлері   | мөлшері  |
___________________________________________________________________

1 !          2         !     3     !    4     !          5
-------------------------------------------------------------------
1. Работникам центра    Доплата за             Указанная доплата
олимпийской подго-   непосред-              устанавливается на
товки, детско-юно-   ственное               основании докумен-
шеских спортивных    обеспечение            тов, подтверждающих
школ, специализиро-  высокока-              занятое спортсменом
ванных детско-юно-   чественного            место (протоколы
шеских школ олим-    учебно-тре-            соревнований) со дня
пийского резерва,    нировочного            достижения спортсме-
специализированных   процесса               ном показателя, и
детско-юношеских                            действует на протя-
спортивных школ,                            жении периода до
колледжей спорта,                           проведения аналогич-
школ-интернатов для                         ных соревнований
одаренных в спорте                          (1,2 или 4 года).
детей, школ высшего                         Порядок и условия
спортивного мастер-                         выплаты указанной
ства, центра олим-                          доплаты по конкрет-
пийской подготовки,                         ному перечню долж-
центра подготовки                           ностей работников
олимпийского резер-                         устанавливаются
ва:                                         центральным исполни-
тельным органом в
области физической
культуры и спорта.
Данная доплата
выплачивается по
наивысшему показа-
телю.
1) на Олимпийских иг-
рах, Параолимпийских
играх:
за первое место                  12% от ДО
за второе место                  10% от ДО
за третье место                  9% от ДО
за четвертое место               7% от ДО
за пятое место                   6% от ДО
за шестое место                  5% от ДО
2) на чемпионатах мира:
за первое место                  8% от ДО
за второе место                  6% от ДО
за третье место                  4% от ДО
3) на Азиатских играх,
Азиатских Параолим-
пийских играх, куб-
ках мира:
за первое место                  5% от ДО
за второе место                  4% от ДО
за третье место                  3,5% от ДО
4) на чемпионатах Азии,
этапах кубка мира,
чемпионата мира
(среди молодежи и
юношей), чемпионатах
Европы, Международ-
ных спортивных юно-
шеских играх стран
СНГ, Балтии и регио-
нов России и Всемир-
ных Универсиадах:
за первое место                  3% от ДО
за второе место                  2,5% от ДО
за третье место                  2% от ДО

1 |        2           |     3      |    4     |        5
___________________________________________________________________
1. Олимпиадалық дайын.  Жоғары сапалы           Көрсетiлген қосымша
дау орталығының,     оқу-жаттығу             ақы спортшының алған
жасөспiрiм-балалар   процесін                орнын дәлелдейтін
спорттық мектебiнің, тікелей                 (жарыс хаттамасы)
олимпиадалық iзба.   қамтамасыз              спортшының жетiстiк.
сарлар дайындайтын   ету үшін                ке жеткен күнiнен
арнаулы жасөспiрiм-  қосымша                 бастап көрсеткiштері
балалар мектебінің,  ақылар                  және ұқсас жарыстар
жасөспiрiм-балалар                           өткенге дейiнгі
арнаулы спорт                                (1, 2 немесе 4 жыл)
мектебiнiң, спорт                            ұзақтық кезеңдегi
колледждерiнің,                              әрекет eту құжаттары
спортқа дарынды                              негiзiнде жасалады.
балаларға арналған                           Көрсетiлген қосымша
мектеп-интернаттар.                          ақы төлеу шарты
дың, спорттық                                мен тәртiбi облыс.
шеберлiктің жоғары                           тардағы дене шынық.
мектебiнің,                                  тыру және спорттық
олимпиада iзбасар.                           орталық атқару
ларын дайындау                               органдары қызметкер.
орталығының қызмет.                          лерiнің лауазымдық
керлерiне:                                   нақты тiзiмi бойынша
жасалады. Осы
қосымша ақы төлеу ең
жоғары көрсеткiш
бойынша төленедi.
1)  Олимпиадалық,
Параолимпиадалық
ойындарға:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
12%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
10%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
9%
төртiншi орынға                   ЛЖ-дан
7%
бесiншi орынға                    ЛЖ-дан
6%
алтыншы орынға                    ЛЖ-дан
5%
2)  әлем чемпионды.
ғына:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
8%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
6%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
4%
3)  Азия, Азия
Параолимпиадалық
ойындарға әлем
кубогына:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
5%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
4%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
3,5%
4)  Азия чемпиондығына,
әлем кубогы кезеңi.
не, әлем чемпионды.
ғына (жастар мен
жасөспiрiмдер
арасында), Европа
чемпиондығына, ТМД
елдердегi жасөспi.
рімдердің халық.
аралық спорттық
ойындарына, Ресей
мен Балтық аумақта.
рындағы және
Бүкілдүниежүзiлiк
Универсиадаларға:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
3%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
2,5%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
2%

5) на чемпионатах Азии
(среди молодежи и
юношей), кубках Азии
и Центрально-Азиат-
ских играх, Междуна-
родных спортивных
играх "Дети Азии":
за первое место                  2% от ДО
за второе место                  1,5% от ДО
за третье место                  1% от ДО
6) на чемпионатах рес-                         Кроме колледжей
публики, Спартакиа-                         спорта и республи-
дах РК, Параолим-                           канской школы выс-
пийских играх РК:                           шего спортивного
мастерства
за первое место                  1,5% от ДО
за второе место                  1% от ДО
за третье место                  0,5% от ДО
7) на чемпионатах рес-              1% от ДО   Кроме республикан-
публики (среди моло-                        ских центров олим-
дежи и старших юно-                         пийской подготовки,
шей)                                        колледжей спорта и
школ высшего спор-
тивного мастерства
2. Тренерам-преподава-  Доплата за             Порядок и условия
телям по спорту      подготовку             выплаты указанной
центра олимпийской   чемпионов и            доплаты устанавли-
подготовки, детско-  призеров               ваются центральным
юношеских спортивных спортивных             исполнительным орга-
школ, специализиро-  соревнова-             ном в области физи-
ванных детско-юно-   ний                    ческой культуры и
шеских школ олимпий-                        спорта. Данная доп-
ского резерва, спе-                         лата выплачивается
циализированных                             по наивысшему пока-
детско-юношеских                            зателю.
школ, колледжей
спорта, школ-интер-
натов для одаренных
в спорте детей, школ
высшего спортивного
мастерства, центра
олимпийской подго-
товки, центра подго-
товки олимпийского
резерва
1) на Олимпийских иг-
рах, Параолимпийских
играх:
за первое место                  100% от ДО
за второе место                  90% от ДО
за третье место                  80% от ДО
за четвертое место               70% от ДО
за пятое место                   60% от ДО
за шестое место                  50% от ДО
2) на чемпионатах мира:
за первое место                  60% от ДО
за второе место                  50% от ДО
за третье место                  40% от ДО

5)  Азия чемпиондығына
(жастар мен жасөс.
пiрімдер арасында),
Азия және Орталық
Азиаттық ойындары
кубогтарына,
"Азия Балалары"
Халықаралық спорт.
тық ойындарына:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
2%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
1,5%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
1%
6)  ҚР Параолимпиадалық                         Спорт колледждерінен
ойындарына, ҚР                              және республикалық
Спартакиадаларына,                          жоғары спорттық
республикалық                               шеберлiк ЛЖ-дан 0,5%
чемпиондықтарына:                           мектептерiнен басқа.
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
1,5%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
1%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
0,5%
7)  Республика чемпион.               ЛЖ-дан    Республикалық
дығына (жастар мен                1%        олимпиадаларға
жасөспiрiмдер                               дайындау орталығы,
арасында)                                   Спорт колледждері
және республикалық
жоғары спорттық
шеберлiк мектептері.
нен басқа.
___________________________________________________________________
2.  Олимпиадалық        чемпиондар              Көрсетiлген қосымша
дайындау орталығы,  мен спорт.              ақы төлеу шарты
жасөспiрiм-бала.    тық жарыстар            мен тәртiбi облыс.
лар спорттық        жеңiмпаздарын           тардағы дене шынық.
мектебi, жасөспi.   даярлау үшін            тыру және спорт
рiм-балалар спорт.  қосымша ақы             орталық атқару
тық мектебiнiң,     төлеу                   органдары қызметкер.
олимпиадалық                                лерiнің лауазымдық
iзбасарлар дайын.                           нақты тiзiм бойынша
дайтын арнаулы                              жасалады. Осы
жасөспiрiм-балалар                          қосымша ақыны
мектебінің, жасөс.                          төлеу ең жоғары
пiрiм-балалар                               көрсеткiш бойынша
арнаулы спорт                               төленеді.
мектебiнің, спорт
колледждерiнің,
спортқа дарынды
балаларға арналған
мектеп-интернаттар.
дың, спорттық
шеберлiктің жоғары
мектебiнің,
олимпиада iзбасар.
ларын дайындау
орталығының спорт
бойынша жаттықтыру.
шы оқытушыларына
1)  Олимпиадалық,
Параолимпиадалық
ойындарға:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
100%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
90%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
80%
төртіншi орынға                   ЛЖ-дан
70%
бесіншi орынға                    ЛЖ-дан
60%
алтыншы орынға                    ЛЖ-дан
50%
2)  әлем чемпиондығына:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
60%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
50%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
40%

3) на Азиатских играх,
Азиатских Параолим-
пийских играх, куб-
ках мира:
за первое место                  50% от ДО
за второе место                  40% от ДО
за третье место                  30% от ДО
4) на чемпионатах Азии,
этапах кубка мира,
чемпионата мира
(среди молодежи и
юношей), чемпионатах
Европы, Международ-
ных спортивных юно-
шеских играх стран
СНГ, Балтии и регио-
нов России и Всемир-
ных Универсиадах:
за первое место                  40% от ДО
за второе место                  30% от ДО
за третье место                  20% от ДО
5) на чемпионатах Азии
(среди молодежи и
юношей), кубках Азии
и Центрально-Азиат-
ских играх, Междуна-
родных спортивных
играх "Дети Азии":
за первое место                  30% от ДО
за второе место                  20% от ДО
за третье место                  10% от ДО
6) на чемпионатах рес-                         Кроме колледжей
публики, Спартакиа-                         спорта и республи-
дах РК, Параолим-                           канской школы выс-
пийских играх РК:                           шего спортивного
мастерства
за первое место                  15% от ДО
за второе место                  10% от ДО
за третье место                  5% от ДО
7) на чемпионатах рес-              10% от ДО  Кроме республикан-
публики (среди моло-                        ских центров олим-
дежи и старших                              пийской подготовки,
юношей)                                     колледжей спорта и
школ высшего спор-
тивного мастерства
3. Руководителям и тре- Надбавка за            Спортивные звания
нерам-преподавателям спортивное             присваиваются в
по спорту, имеющим   звание                 порядке, установлен-
спортивное звание:                          ном уполномоченным
мастер спорта между-             12% от БДО центральным исполни-
народного класса,                           тельным органом.
"Гроссмейстер по
шахматах и шашкам"
"мастер спорта"                  10% от БДО Данная надбавка вып-
лачивается по наи-
высшему показателю
4. Руководителям и спе- Доплата за             Доплата за ученую
циалистам физической ученую                 степень выплачивает-
культуры и спорта,   степень                ся руководителям и
имеющим ученую сте-                         специалистам учреж-
пень:                                       дений физической
доктора наук                     25% от БДО культуры и спорта
кандидата наук                   20% от БДО при наличии соответ-
ствующего диплома

3)  Азия, Азия
Параолимпиадалық
ойындарға, әлем
кубогтарына:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
50%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
40%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
30%
4)  Азия чемпиондығына,
әлем кубогы кезеңi.
не, әлем чемпион.
дығына (жастар мен
жасөспірiмдер
арасында), Европа
чемпиондығына, ТМД
елдерiндегi жас.
өспiрiмдердің
халықаралық спорт.
тық ойындарына,
Ресей мен Балтық
аумақтарындағы және
Бүкiлдүниежүзiлiк
Универсиадаларға:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
40%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
30%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
20%
5)  Азия чемпиондығына
(жастар мен жас.
өспiрiмдер арасын.
да), Азия және
Орталық Азиаттық
ойындары кубогта.
рына, "Азия Бала.
лары" Халықаралық
спорттық ойында.
рына:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
30%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
20%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
10%
6)  ҚР Параолимпиада.                           Спорт колледжі мен
лық ойындар, ҚР                             республикалық жоғары
Спартакиадалары,                            спорт шеберлiгi
республикалық                               мектебiнен басқа
чемпионаттарына:
бiріншi орынға                    ЛЖ-дан
15%
екіншi орынға                     ЛЖ-дан
10%
үшiншi орынға                     ЛЖ-дан
5%
7)  Республика                        ЛЖ-дан    Республикалық
чемпионаттарында                  10%       олимпиадалық дайын.
(жастар мен жоғары                          дау орталықтарынан,
жеткiншектер                                спорт колледждерi
арасында)                                   мен жоғары спорттық
шеберлiк мектептері.
нен басқа
___________________________________________________________________
3.  Спорттық атағы бар  Спорттық                Спорттық атақ
спорт бойынша       атағы                   уәкілеттi орталық
жетекшiлер мен      үшін                    атқарушы органның
жаттықтырушы-оқыту. үстемеақы               белгiлеген тәртібін.
шыларға:                                    де беріледі. Осы
Халықаралық                      БЛЖ-дан   үстемеақы ең жоғары
кластың спорт                     12%       көрсеткішпен
шеберi, "Шахмат                             төленедi.
және шашка жөнiн.
дегi гроссмейстер"
"спорт шеберi"                    БЛЖ-дан
10%
___________________________________________________________________
4.  Ғылыми дәрежесi     Ғылыми                  Дене шынықтыру және
бар дене шынықтыру  дәрежесі                спорт мекемелерiнiң
және спорт маман.   үшін                    мамандары мен
дары мен жетекшi.   қосымша ақы             жетекшілерiне
лерiне:                                     тиiстi дипломы бар
болған кезде ғылыми
ғылым докторы                   БЛЖ-дан   дәрежесi үшiн
25%       қосымша ақы төленеді
ғылым кандидаты                 БЛЖ-дан
20%

5.                      Доплата за             Порядок и
профессио-             условия выплаты
нальное                данной
(педагоги-             доплаты
ческое)                устанавливаются
мастерство             центральным
1) Руководителям                   70%-115%    исполнительным
и заместителям                  от ДО       органом в
спортивных                                  области
организаций                                 физической
республиканского                            культуры и
значения:                                   спорта
дирекции штатных
национальных
команд и
спортивного
резерва,
центров
олимпийской
подготовки,
школ высшего
спортивного
мастерства,
школ-интернатов
для одаренных в
спорте детей,
Республиканский
колледж спорта;
2) Государственные                 55%-115%
тренера, главные                от ДО
тренера, старшие
тренера и тренера
по видам спорта
дирекции штатных
национальных
команд и
спортивного
резерва
-------------------------------------------------------------------
Примечание:
1. Медицинским работникам оплата труда за обслуживание спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов вне предела рабочего времени производится организациями, проводящими спортивные соревнования, в размерах за фактически отработанные часы, исходя из должностного оклада.
2. Оплата труда спортивных судей:
за обслуживание одного дня спортивных соревнований кроме игровых видов спорта и за обслуживание одной игры, но не более чем за две игры в день спортивных соревнований по игровым видам спорта, проводимых по календарным планам спортивных мероприятий организаций, выплачивается:
Судье международной категории            15% от БДО
Национальному судье по спорту
высшей категории                         12% от БДО
Национальному судье по спорту            10% от БДО
Судье 1 категории                         8% от БДО
Судье по спорту                           7% от БДО
3. Порядок и условия выплаты доплаты за непосредственное обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса и за подготовку чемпионов и призеров спортивных соревнований по игровым видам спорта тренерам-преподавателям по игровым видам спорта устанавливаются центральным исполнительным органом в области физической культуры и спорта.
4. Доплата за непосредственное обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса на чемпионатах республики, Спартакиадах РК, Параолимпийских играх не распространяется на работников республиканского центра олимпийской подготовки, колледжей спорта и школ высшего спортивного мастерства.
Приложение 10
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 10 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91. Новая редакция - от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
Доплаты и надбавки за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий
Министерства обороны Республики Казахстан
-------------------------------------------------------------------
N !Наименование профес-!Виды доплат! Размеры  !     Примечание
п/!сий, должностей, ка-!и надбавок !доплат и  !
п !тегорий работников  !           !надбавок  !
-------------------------------------------------------------------

5.                                    Кәсiби           Осы қосымша
(педагогика      ақыны
-лық)            төлеудiң
шеберлiгi        тәртiбi мен
үшін             шарттарын
қосымша          дене
ақы              шынықтыру
1) Республикалық маңызы         ЛЖ-дан           және спорт
бар спорт ұйымдары-          70 %-            саласындағы
ның: штаттық ұлттық          115 %            орталық
командалар мен спорт                          атқарушы
резервi дирекциялары-                         орган
ның, олимпиадалық                             белгiлейдi
дайындау орталықтары-
ның, жоғары спорттық
шеберлiк мектептерiнiң,
спорттағы дарынды
балаларға арналған
мектеп-интернаттарының,
Республикалық спорт
колледжiнiң басшылары
мен олардың орынбасар-
ларына;
2) Штаттық ұлттық                       ЛЖ-дан
командалар мен спорт                 55%-
резервi дирекцияла-                  115%
рының мемлекеттiк
жаттықтырушылары,
бас жаттықтырушылары,
аға жаттықтырушылары
мен спорт түрлерi
бойынша жаттықтырушылары
____________________________________________________________________
Ескерту:
1. Жұмыс уақытынан тыс кездерде ұйымдастырылып өткiзiлетін спорттық жарыстарда спорттық жарыстар мен оқу-жаттығу жиындарында қызмет көрсеткенi үшiн медициналық қызметкерлердің еңбекақысы лауазымдық жалақысы негiзiнде нақты жұмыс iстеген сағаты көлемiнде төленедi.
2. Спорт соттарының еңбекақысы:
спорт ойындарының түрлерiнен басқа бiр күндiк спорт жарысына және бiр ойынға қызмет көрсеткенi үшін, бiрақ барлық спорт түрлерi бойынша спорттық жарыстардың бiр күнде екi ойыннан артық емес, күнтiзбелiк жоспар бойынша өткiзiлетін спорттық шараларды ұйымдастыруға төленедi:
Халықаралық санаттағы сотқа                БЛЖ-дан 15%
Жоғары санаттағы импорт бойынша халықтық
сотқа                                      БЛЖ-дан 12%
Спорт бойынша халықтық сотқа               БЛЖ-дан 10%
1 санаттағы сотқа                          БЛЖ-дан 8%
спорт бойынша сотқа                        БЛЖ-дан 7%
3. Спорттық ойын түрлерi бойынша бекiтiлген облыстардағы дене шынықтыру және спорт саласындағы орталық атқарушы органдарға, спорттық ойын түрлерiнен жаттықтырушы-оқытушыларға, спорттық жарыстар жеңiмпаздары мен чемпиондарын даярлау және жоғары сапалы оқу-жаттығу процесiн тiкелей қамтамасыз ету үшiн қосымша ақы төлеу шарттары мен тәртiптерi.
4. ҚР Спартакиадалары, Параолимпиадалық ойындар, республика чемпионаттарының жоғары сапалы оқу-жаттығу процестерiн тiкелей қамтамасыз ету үшiн қосымша ақы төленеді, спорттық шеберлiктiң жоғары мектебi мен спорт колледждерi, республикалық олимпиадалық даярлау орталығының қызметкерлерiне таратылмайды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , қосымша жаңа редакцияда - 2004.01.27.  N 89  қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс Министрлігі мемлекеттік мекемелерінің және қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайлары үшін төленетін қосымша ақылар мен үстемеақылар
___________________________________________________________________
Р/|Қызметкерлер кәсіп. |  Қосымша   | Қосымша  |     Ескерту
с |терінің, лауазымда. | ақылар мен |ақылар мен|
N |рының, санаттарының | үстемеақы. |үстемеақы.|
|      атауы         |  лардың    | лардың   |
|                    |  түрлері   | мөлшері  |
___________________________________________________________________

1 !          2         !     3     !    4     !          5
-------------------------------------------------------------------
1. Работникам дисципли- Доплата за  20% от БДО
нарных батальонов,   особые
занятым на работах   условия
по обслуживанию
осужденных
2. Работникам военно-               25% от БДО
ветеринарных учреж-
дений за работу с
живыми возбудителями
инфекционных заболе-
ваний или больными
животными, с виру-
сами, вызывающими
заболевания
3. Специалистам и слу-
жащим военных
комиссариатов, прив-
лекаемым к мобилиза-
ционной работе при
стаже мобилизацион-
ной работы:
от 1 до 2 лет;                   10% от БДО
от 2 до 4 лет;                   15% от БДО
свыше 4 лет                      20% от БДО
4. Работникам, работаю-                        По перечню, утверж-
щим в заглубленных                          даемому органом
объектах под землей:                        государственного
до 3 метров                      25% от БДО управления
свыше 3 метров                   30% от БДО
5. Работникам, непос-   Доплата за
редственно занятым:  особые
условия
работы по
обеспечению
сохранности
вооружения,
боеприпа-
сов, боевой
техники,
имущества
ремонтом, приемом,               40% от БДО
хранением, выдачей и
обеспечением охраны
вооружения, боепри-
пасов, военной тех-
ники и имущества;
ведением учета                   30% от БДО
вооружения, боепри-
пасов, военной тех-
ники, военного
имущества
6. Работникам войско-   Надбавка за 10% от БДО В зависимости от
вых частей           прыжки с               выполнения норм
парашютом              прыжков в порядке и
по перечню, установ-
ленному органом госу-
дарственного управ-
ления
7. Работникам воинских  Надбавка за 20% от БДО По перечню, утверж-
частей и учреждений, обеспечение            даемому органом
непосредственно      постоянной             государственного
обеспечивающим пос-  боевой                 управления
тоянную боевую го-   готовности
товность войск
8. Работникам, непос-   Надбавка за 15% от БДО Перечень воинских
редственно обеспечи- несение                частей и должностей
вающим боевое дежур- боевого                работников, включае-
ство                 дежурства              мых в состав боевых
расчетов и команд
для несения боевого
дежурства, утверж-
дается органом
государственного
управления

1 |        2           |     3      |    4     |        5
___________________________________________________________________
1.  Сотталғандарға      Ерекше
қызмет көрсету      жағдайлар     БЛЖ-дан
жөніндегi жұмыс.    үшiн          20%
тармен айналысатын  қосымша ақы
тәртіптiк
батальондардың
қызметкерлерi
___________________________________________________________________
2.  Әскери-малдәрiгер.                БЛЖ-дан
лік мeкeмелердің                  25%
қызметкерлерiне
жұқпалы аурулардың
тiрi қоздырғыштары.
мен немесе ауру
малдармен, ауру
тудыратын вирус.
тармен жұмыс
iстегенi үшiн
___________________________________________________________________
3.  Әскери комиссариат. Ерекше
тардың жұмылдыру    жағдайлар
жұмыстарына тарты.  үшін
латын мамандары     қосымша ақы
мен қызметшiлерiне
жұмылдыру жұмыста.
рының мынадай
стажы болғанда:
1 жылдан 2 жылға                БЛЖ-дан
дейін                           10%
2 жылдан 4 жылға                БЛЖ-дан
дейін                           15%
4 жылдан жоғары                 БЛЖ-дан
20%
___________________________________________________________________
4.  Жер астындағы:                              Мемлекеттік басқару
органы бекітетін
3 метрге дейін                  БЛЖ-дан   тізбе бойынша
25%
3 метрден артық                 БЛЖ-дан
үңгірленген объекті.              30%
лерде жұмыс iстей.
тiн қызметкерлерге
___________________________________________________________________
5.  Күзет қарулары мен   Қару-жарақты, БЛЖ-дан
оқ дәрiлердi         оқ-дәрiлерi,  40%
жөндеумен, қабылдап  әскери
алумен, сақтаумен    техниканы,
және оларды күзетудi мүлiктi
қамтамасыз етумен;   сақтауды
қамтамасыз
қару-жараққа,      ету жөнiн.    БЛЖ-дан
оқ-дәрiлерге, соғыс  дегi ерекше   30%
техникасына, мүлiк.  жағдайы үшін
ке есеп жүргiзумен   қосымша ақы
тікелей айналысатын
қызметкерлерге
___________________________________________________________________
6.  Әскери бөлiмдер     Парашютпен    БЛЖ-дан   Секiру нормаларын
қызметкерлерiне     секiргенi     10%       орындауына қарай
үшiн                    мемлекеттiк басқару
үстемеақы               органы бекiткен
тәртiппен және тізбе
бойынша
___________________________________________________________________
7.  Тұрақты әскери      Тұрақты       БЛЖ-дан   Мемлекеттік басқару
даярлықты тiкелей   әскери        20%       органы бекiткен
қамтамасыз етушi    даярлықты               тiзбе бойынша
әскери бөлiмдер     қамтамасыз
мен мекемелердің    еткені
қызметкерлерiне     үшін
үстемеақы
___________________________________________________________________
8.  Жауынгерлiк кезек.  Жауынгерлiк   БЛЖ-дан   Жауынгерлiк есеп-
шiлiктi тiкелей     кезекшiлiктi  15%       топтар мен жауынгер.
қамтамасыз етушi    атқарғаны               лiк кезекшiлiктi
қызметкерлерге      үшiн                    атқару командалары
үстемеақы               құрамына енгiзілетiн
әскери бөлiмдер мен
қызметкерлердің
лауазымдары тiзбесiн
мемлекеттiк басқару
органы бекiтедi
___________________________________________________________________

венность)              на 2000-2003 годы".
7. Работникам подраз-   Надбавка за Не более
делений связи        экспедиро-  30% от БДО
вание спе-
циальной
корреспон-
денции и
периоди-
ческой
печати
8. Водителям за работу  Надбавка за 30% от БДО
на автомобилях с     работу на
прицепами            автомобилях
с прицепами
9. Рабочим, не освобож- Доплата за
денным от основной   руководство
работы, за руковод-  бригадой
ство бригадой:
при составе бригады              20% от БДО
до 10 человек
при составе бригады              35% от БДО
свыше 10 человек
-------------------------------------------------------------------
Приложение 15
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. В приложение 15 внесены изменения постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Доплаты за условия труда работникам
государственного учреждения Центра судебной экспертизы
-------------------------------------------------------------------
N !Наименование профес-!Виды доплат! Размеры  !     Примечание
п/!сий, должностей, ка-!и надбавок !доплат и  !
п !тегорий работников  !           !надбавок  !
-------------------------------------------------------------------
1 !          2         !     3     !    4     !          5
-------------------------------------------------------------------
1.                      Доплата                В соответствии с
работникам,             Законом  Республики
занятым                Казахстан от 10
на тяжелых             декабря 1999 года
(особо                 "О труде в Респуб-
тяжелых)               лике Казахстан" и
физических             на основании Списка
работах и              (перечня) произ-
работах с              водств, цехов
вредными               профессий и должнос-
(особо                 тей с вредными
вредными)              условиями труда,
и опасными             определенного
(особо                 уполномоченным
опасными)              органом по труду
условиями
труда
1) Всем специалистам
Центра, работающим:
с трупными материа-              35% от БДО
лами
с вредными (токсич-              35% от БДО
ными) химическими
веществами
со звуковоспроиз-                35% от БДО
водящей аппаратурой
с психическими боль-             40% от БДО
ными
с микроскопами,                  35% от БДО
имеющими ультрафио-
летовые источники
света
с электронными мик-              35% от БДО
роскопами напряже-
нием свыше 30кВТ
занятым на работах               35% от БДО
с ПЭВМ
2) экспертам                       до 100% от   В порядке,
БДО, исходя  установленном
из           руководителем
сложности    предприятия
проводимых
экспертиз
2. Работникам, имеющим  Доплата за
присвоенные классные классный
чины:                чин
Государственный                  25% от ДО
советник юстиции III
класса
советник юстиции                 22% от ДО
I, II класса
советник юстиции III             20% от ДО
класса и юрист I
класса
юрист II класса                  17% от ДО
юрист III класса                 15% от ДО
3  Научным работникам,  Доплата за             В соответствии с
выполняющим государ- ученую                  Законом  Республики
ственный заказ,      степень                Казахстан от 9 июля
имеющим ученую                              2001 года "О науке".
степень:                                    Указанная доплата
доктора наук                     2 МРЗП*    устанавливается при
кандидата наук                   1 МРЗП*    наличии соответст-
вующего диплома,
выданного уполномо-
ченным органом
Республики Казахстан
в области аттестации
научных кадров
высшей квалификации
и производится по
основной работе.
-------------------------------------------------------------------
*МРЗП - минимальный размер месячной заработной платы, установленный законодательным актом.
Приложение 16
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 16 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91; от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
Надбавки за условия труда работникам государственных
учреждений и казенных предприятий сельского хозяйства, лесного,
рыбного и охотничьего хозяйства
__________________________________________________________________________
N !   Наименование профессий,   !    Виды    ! Размер  ! Примечание
п/п!   должностей, категорий     !   надбавок !надбавок !
!     работников              !            !         !
___________________________________________________________________________
1 !             2               !      3     !    4    !        5
___________________________________________________________________________
1. Работникам государственных     Надбавка за  Не более  В порядке и на
учреждений                     работу,нап-    50%     условиях,
и казенных предприятий         равленную    от БДО    установленных
на развитие            уполномоченным
учреждения,            органом
применение
в практике
передовых
методов,за
высокие
достижения
в работе,
выполнение
особо важных
или срочных
работ, за
сложность и
напряженность
в труде
___________________________________________________________________________
Приложение 17
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 17 с изменениями и дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91; от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.)
Надбавки за условия труда работникам государственных
учреждений системы статистики геологической информации,
технической защиты информации, подготовки и повышения
квалификации специалистов в области информационной безопасности
__________________________________________________________________________
N !   Наименование профессий,   !    Виды    !Размеры  ! Примечание
п/п!   должностей, категорий     ! доплат и   !доплат и !
!     работников              ! надбавок   !надбавок !
___________________________________________________________________________
1 !             2               !      3     !    4    !        5
___________________________________________________________________________
1.  Работникам государственных    Надбавка за  Не более  В порядке,
учреждений системы            профессио-   60%       утвержденном
статистики, государственного  нальное      от БДО    уполномоченным
учреждения "Республиканский   мастерство             органом
центр геологической информации
"Казгеоинформ"

қосымша                 касының 2000-2003
жауапкерші.             жылдарға арналған
лігiне                  мемлекеттік құпия.
байланысты              ларды қорғауды
кейбiр                  қамтамасыз ету
құқықтары               жөнiндегi мемлекет.
шектелгенi              тiк бағдарламасын
үшін)                   бекіту туралы"
қосымша ақы              Жарлығына  сәйкес
___________________________________________________________________
7.  Байланыс бөлімше.   Арнайы хаттар БЛЖ-дан
лерiнің қызметкер.  мен мерзiмдiк 30%
лерiне              баспаны       аспайды
жiбергені
үшiн
үстемеақы
___________________________________________________________________
8.  Жүргiзушiлерге      Тiркемесi бар БЛЖ-дан
тiркемесi бар       автомобиль.   30%
автомобильдерде     дерде
жұмыс істегенi      жұмыс iстегенi
үшін                үшiн
қосымша ақы
___________________________________________________________________
9.  Жұмысшыларға,       Басшылық
негiзгi жұмысынан   үшін қосымша
босатылмай, брига.  ақы
даға басшылық
жасағаны үшiн:
бригада құрамында               БЛЖ-дан
10 адамға дейiн                    20%
болса
бригада құрамында               БЛЖ-дан
10 адамнан артық                   35%
болса
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
15-қосымша
Ескерту. 15-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , қосымша жаңа редакцияда - 2004.01.27.  N 89 , 15-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
Сот сараптамасы орталығы мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің еңбек жағдайлары үшін төленетін
қосымша ақылар
___________________________________________________________________
Р/|Қызметкерлер кәсіп. |  Қосымша   | Қосымша  |     Ескерту
с |терінің, лауазымда. | ақылар мен |ақылар мен|
N |рының, санаттарының | үстемеақы. |үстемеақы.|
|      атауы         |  лардың    | лардың   |
|                    |  түрлері   | мөлшері  |
___________________________________________________________________
1 |         2          |     3      |    4     |        5
___________________________________________________________________
1.                      Ауыр (ерекше            "Қазақстан Республи.
ауыр) қол               касындағы еңбек
еңбегiнде               туралы" 1999                         және еңбек              жылғы 10 желтоқсан.
жағдайлары              дағы Қазақстан
зиянды                  Республикасының
(ерекше                  Заңына  сәйкес
зиянды) және            және еңбек жөніндегі
қауiптi                 уәкілетті орган
(ерекше                 белгілеген Еңбек
қауiптi)                жағдайлары зиянды
жұмыстарда              өндірістер, цехтар,
iстеген                 кәсіптер мен
қызметкер.              лауазымдардың тізімі
(тiзбесi) негізiнде
___________________________________________________________________
1) Орталықтың:
өлексе материал.                   БЛЖ-дан
дармен                             35%
зиянды (улы)                       БЛЖ-дан
химиялық заттармен                 35%
дыбыс шығарушы                     БЛЖ-дан
аппаратпен                         35%
психикалық                         БЛЖ-дан
аурулармен                         40%
күлгін сәуле көзде.                БЛЖ-дан
рi бар микроскоп.                  35%
тармен
тоғы 30кBT асатын                  БЛЖ-дан
электронды                         35%
микроскоптармен
ПЭЕМ-да жұмыс                      БЛЖ-дан
iстейтiн барлық                    35%
мамандарға
2) сарапшыларға                       БЛЖ-дан          Кәсiпорын
100%-ға дейiн,   басшысы
жүргiзiлетiн     белгiлеген
сараптамалардың  тәртiппен
күрделiлiгiне
қарай
___________________________________________________________________
2. III сыныптағы мемле. Сыныптық      ЛЖ-дан
кеттiк әдiлет        шені үшін     25%
кеңесшiсi            қосымша ақы
I, II сыныптағы                    ЛЖ-дан
әдiлет кеңесшiсi                   22%
III сыныптағы әдiлет               ЛЖ-дан
кеңесшiсi және I                   20%
сыныптағы заңгер
II сыныптағы заңгер                ЛЖ-дан
17%
III сыныптағы заңгер               ЛЖ-дан
деген тағайындалған                15%
сыныптық шендерi
бар қызметкерлергe
___________________________________________________________________
3. Мемлекеттiк тапсы.   Ғылыми                  "Ғылым туралы"
рысты орындайтын     дәрежесi                Қазақстан Республи.
және                 үшін                    касының 2001 жылғы
ғылым докторы        қосымша ақы   2 АЖТМ*   9 шілдедегi  Заңына
ғылым кандидаты                    1 АЖТМ*   сәйкес.
ғылыми дәрежесi                              Көрсетiлген қосымша
бар ғылыми                                   ақы Қазақстан
қызметкерлерге                               Республикасының
бiлiктiлiгi жоғары
ғылыми кадрларды
аттестациялау
саласындағы уәкiлет.
тi органы берген
тиiстi дипломы
болғанда және
негiзгі жұмысы
бойынша жүргiзiледi.
___________________________________________________________________
*АЖТМ - заңнамалық кесiммен бекiтiлген айлық жалақының ең төмен мөлшерi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
16-қосымша
Ескерту. 16-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2004.01.27.  N 89  қаулыларымен.
Ауыл шаруашылығы, орман, балық және аң аулау мемлекеттік
мекемелерінің және қазыналық кәсiпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайы үшін төленетін үстемеақылар <*>
--------------------------------------------------------------------
N !Қызметкерлер кәсіптер.! Үстемеақылардың !үстемеақылар.! Ескерту
!інің, лауазымдарының, !    түрлері      !дың мөлшері  !
!санаттарының атаулары !                 !             !
!                      !                 !             !
--------------------------------------------------------------------
1 !           2          !         3       !      4      !       5
--------------------------------------------------------------------1. Мемлекеттік мекемелер  Мекеменің дамуына БЛЖ-ның  Уәкілетті орган
мен қазыналық кәсiп.   бағытталған       50 %-ынан  белгілеген
орындары қызметкер.    жұмыстар,         аспайды   тәртіппен және
леріне                 практикада озық              шарттармен
әдістерді
пайдаланғаны үшін,
жұмыстағы жоғары
жетістіктер, аса
маңызды немесе
шұғыл жұмыстарды
орындағаны үшін,
еңбектегі
күрделілік және
қауырттылық үшін
үстемеақы
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
17-қосымша
Ескерту. 17-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2004.01.27.  N 89  қаулыларымен.
Статистика, геологиялық ақпарат, ақпаратты техникалық қорғау ақпараттық қауiпсiздiк саласында мамандарды даярлау және олардың білiктілiгін арттыру жүйесі мемлекеттік мекемелерінің  қызметкерлеріне
еңбек жағдайы үшін үстемеақылар төлеу
--------------------------------------------------------------------
N !Қызметкерлер кәсіптер.! Қосымша ақылар  !Қосымша ақы- !  Ескерту
!інің, лауазымдарының, !мен үстемеақылар-!лар мен үсте-!
!санаттарының атауы    !дың түрлері      !меақылардың  !
!                      !                 !мөлшері      !
--------------------------------------------------------------------
1!            2         !         3       !      4      !       5
--------------------------------------------------------------------
1.  Статистика жүйесi    Кәсіби шеберлігі  БЛЖ-ның   Уәкілетті орган
мемлекеттiк мекемеле- үшін үстемеақы   60 %-ынан  белгілеген
рінің, "Казгеоақпарат"                 аспайды    тәртіппен
республикалық геоло-
гиялық ақпарат орта-
лығы" мемлекеттік
мекемесiнiң қызмет-
керлерiне

2. Специалистам государст-        Доплата       25%      Порядок и
венного учреждения "Центр      за особые     от БДО   условия
технической защиты ин-         условия                выплаты по
формации", "Центр подготовки   труда                  конкретному
и повышения квалификации       (за ограни-            перечню
специалистов в области         чение в неко-          должностей
информационной безопасности"   торых правах           устанавливают-
постоянно работающим с         в связи с до-          ся уполномо-
секретными и совершенно        пуском к госу-         ченным органом
секретными документами,        дарственным
содержащими государственную    секретам и до-
и служебную тайну              полнительную
ответственность)
___________________________________________________________________________
Приложение 18 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Надбавки за условия труда работникам Казахстанского
института стратегических исследований при Президенте
Республики Казахстан и Академии государственного
управления при Президенте Республики Казахстан  <*>
Сноска. В приложение 18 внесены изменения - постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.); от 30 июня 2006 года N  610 .
---------------------------------------------------------------------------
N !   Наименование профессий, !   Виды надбавок  !Размеры !  Примечание
п/п!    должностей, категорий  !                  !надбавок!
!          работников       !                  !        !
---!---------------------------!------------------!--------!---------------
1 !             2             !         3        !    4   !       5
---!---------------------------!------------------!--------!---------------
1.  Научным сотрудникам Казахс-  Надбавка за высокое         В порядке и
танского института страте-   качество научных            на условиях,
гических исследований при    исследований и      До 60%  установленных
Президенте Республики        отчетных материалов,от БДО  руководителем
Казахстан                    представляемых              учреждения
руководству страны
2.  Работникам, владеющим        Надбавка за           25%   В порядке и
иностранными языками и       владение             от БДО на условиях,
повседневно применяющим      иностранными                установленных
их в работе                  языками                     руководителем
учреждения
---------------------------------------------------------------------------
Приложение 19 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 19 с дополнениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91; от 27 января 2004 г.  N 89  (вступает в силу с 1 января 2004 г.). Внесены изменения постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Повышение, доплаты и надбавки, компенсации,
единые для работников государственных учреждений
и казенных предприятий
---------------------------------------------------------------------------
N  !   Наименование профессий,! Виды повышения, !Размеры   !  Примечание
п/п!    должностей, категорий !доплат и надбавок!повышения,!
!          работников      !                 !доплат и  !
!                          !                 !надбавок  !
---!--------------------------!-----------------!----------!---------------
1  !             2            !         3       !     4    !       5
---!--------------------------!-----------------!----------!---------------
1.  Специалистам здравоохране- Повышение за      Не менее  В соответствии с
ния, социального           работу в сельской  чем на   Законами Респуб-
обеспечения, образования,  местности            25%    лики Казахстан:
культуры и спорта,                                     от 13 февраля
работающим в сельской                                  1991 г.
местности, по решению                                  "О приоритетнос-
местных представительных                               ти  развития аула ,
органов могут устанавли-                               села и агропро-
ваться повышенные оклады                               мышленного
(тарифные ставки) по                                   комплекса в
сравнению со ставками                                  Казахской ССР";

2. "Ақпаратты техникалық      Ерекше                  Лауазымдардың
қорғау орталығы"          еңбек                    нақты тiзбесi
Ақпараттық қауiпсiздiк    жағдай-               бойынша төлеудiң
саласында мамандарды      лары          БЛЖ-ның   тәpтібі мен
даярлау және олардың      үшiн          20 %-ы      шарттарын
білiктілiгiн арттыру     (мемлекеттiк            уәкілетті орган
орталығы мемлекеттiк     құпияларға                 белгілейдi
мекемесiнiң мемлекеттiк  жiберiлуiмен
және қызметтік құпиясы   байланысты
бар құпия және аса құпия  кейбiр
құжаттармен тұрақты      құқықтарының
жұмыс iстейтін           шектелуі және
мамандарына              қосымша жауап-
кершiлiгi үшiн)
қосымша ақы
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
18-қосымша
Ескерту. 18-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.27.  N 89 , 2006.06.30. N  610  қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстандық
стратегиялық зерттеулер институты және Қазақстан Республикасы
Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясының
қызметкерлеріне еңбек жағдайы үшін үстемеақылар
-------------------------------------------------------------------
N !Қызметкерлер кәсіптер.! Үстемеақылардың !үстемеақылар.! Ескерту
!інің, лауазымдарының, !    түрлері      !дың мөлшері  !
!санаттарының атаулары !                 !             !
!                      !                 !             !
--------------------------------------------------------------------
1 !           2          !         3       !      4      !       5
--------------------------------------------------------------------
1. Қазақстан Республикасы Ғылыми зерттеу. БЛЖ-ның 60% Мекеме басшысы
Президентінің          лердің және ел  -ына дейiн    белгілеген
жанындағы Қазақстандық басшыларына                 тәртіппен және
стратегиялық зерттеу   ұсынылатын есеп               шарттармен
институтының ғылыми    беру материалда.
қызметшілеріне         рының жоғары
сапасы үшін
үстемеақы
2. Шетел тілдерін        Шетел тілдерін   БЛЖ-ның    Мекеме басшысы
білетін және оларды    білгені үшін    25 %-ы      белгілеген
күнделікті жұмыста     үстемеақы                  тәртіппен және
қолданатын ғылыми                                  шарттармен
қызметкерлерге
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
19-қосымша
Ескерту. 19-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2004.01.27.  N 89 , 19-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
Мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсiпорындары қызметкерлері үшін бірыңғай көбейту,
қосымша ақылар және үстемеақылар, өтемақылар
--------------------------------------------------------------------
N !Қызметкерлер кәсіптер.!Қосымша ақылар   !Лауазымдық   ! Ескерту
!інің, лауазымдарының, !мен үстемеақылар.!жалақыдан    !
!санаттарының атауы    !дың түрлері      !қосымша      !
!                      !                 !ақылар мен   !
!                      !                 !үстемеақылар.!
!                      !                 !дың мөлшері  !
--------------------------------------------------------------------
1 !           2          !         3       !      4      !       5
--------------------------------------------------------------------
1. Ауылдық жерде жұмыс   Ауылдық жердегі  25%-дан кем    Қазақстан
iстейтiн денсаулық     жұмысы үшін        емес    Республикасының
сақтау, әлеуметтiк     көбейту                   "Қазақ ССР-інде
қамсыздандыру, бiлiм                               ауылды, селоны
беру, мәдениет және                                және аграрлық-
спорт мамандарына                                  өнеркәсіптік
жергiлiктi өкiлдi                                  кешенді басым
органдардың шешiмi                                 дамыту туралы"
бойынша қалалық                                    1991 жылғы 13
жағдайда осындай                                     ақпандағы;
қызмет түрлерiмен                                   "Қазақстан
айналысатын мамандар                              Республикасында
ставкаларымен                                      азаматтардың
салыстырғанда жоғары                                денсаулығын
айлық (тарифтiк                                    сақтау туралы"

специалистов, занимающихся                             от 19 мая 1997г.
этими видами деятельности                              "Об в
городских условиях                                     охране
здоровья  граж-
дан в Респуб-
лике Казахстан";
от 7 июня 1999
года
"Об  образовании "
2.  Работникам государственных Доплата за        50% от    В соответствии с
учреждений  и казенных     работу в          часовой   Законом Респуб-
предприятий за работу в    ночное время      ставки    лики Казахстан
ночное время производится                    за каж-   от 10 декабря
доплата                                      дый час   1999 года "О
с 22      труде в Респуб-
вечера    лике Казахстан"
до 6
утра
3.  Работникам государственных Доплата за        Не ниже   В соответствии с
учреждений и казенных      работу в          чем в     Законом Респуб-
предприятий за работу в    праздничные и     двойном   лики Казахстан
праздничные и выходные    выходные дни       размере   от 10 декабря
дни производится доплата                               1999 года "О
труде в Респуб-
лике Казахстан"
4.  Работникам государственных Доплата за        50% от    В соответствии с
учреждений и казенных      сверхурочную      часовой   Законом Респуб-
предприятий за сверхурочную работу           ставки    лики Казахстан
работу производится доплата                  за каждый от 10 декабря
час       1999 года "О
труде в Респуб-
лике Казахстан"
5.  Работникам, проживающим в  Коэффициент за              В соответствии с
зонах экологического       проживание в                 Законом  Респуб-
бедствия, устанавливается  зонах экологичес-           лики Казахстан
оплата труда с применением кого бедствия               от 30 июня 1992г
коэффициентов за проживание                            "О социальной
в экологически неблагопо-                              защите
лучных условиях по зонам:                              граждан, постра-
экологической катастрофы       1,5         50%*      давших вследст-
экологического кризиса         1,3         30%*      вие экологичес-
экологического предкризис-     1,2         20%*      кого бедствия в
ного состояния                                         Приаралье"
6.  Работникам, дополнительная Дополнительная              В соответствии с
оплата труда за проживание оплата труда за              Законом  Респуб-
на территориях ядерного    проживание на               лики Казахстан
испытания на Семипалатинс- территориях                 от 18 декабря
ком ядерном полигоне по    радиационного               1992 г.
зонам в размере:           риска                       "О социальной
чрезвычайного радиацион-                    2 МРП**  защите граждан,
ного риска                                             пострадавших

ставкалар) белгiленуi                              1997 жылғы 19
мүмкін                                               мамырдағы;
"Білім туралы"
1999 жылғы 7
маусымдағы
Заңдарына
сәйкес
2. Мемлекеттiк мекемелер  Түнгі уақытта  Кешкі сағат  "Қазақстан
мен қазыналық кәсiпор. жұмыс істегені 22-ден    Республикасындағы
ындары қызметкерлерiне үшін қосымша   таңғы сағат  еңбек туралы"
түнгi уақытта жұмыс    ақы            6-ға дейін  Қазақст.Респуб.
iстегенi үшiн қосымша                 әр сағат    ликасының 1999
ақы төленедi                        үшін сағаттық   жылғы 10
ставканың       желтоқ.
50%         сандағы
Заңына
сәйкес
3. Мемлекеттiк мекемелер  Мереке және     Екі есе      "Қазақстан
мен қазыналық кәсiпор. демалыс күндері мөлшерден   Республик-ғы
ындары қызметкерлерiне жұмыс істегені  төмен емес  еңбек туралы"
мереке және демалыс    үшін қосымша                   Қазақстан
күндерi жұмыс          ақы                       Республикасының
iстегенi үшiн қосымша                             1999 жылғы 10
ақы төленедi                                       желтоқсандағы
Заңына
сәйкес
4. Мемлекеттiк           Мерзімнен тыс   Әр сағат     "Қазақстан
мекемелердiң және қазы.жұмыс істегені   үшін    Республикасындағы
налық кәсіпорындардың  үшін қосымша   сағаттық     еңбек туралы"
қызметкерлерiне жұмыс.    ақы         ставканың    Қазақстан
тан тыс мерзiмнен        қосымша         50%     Республикасының
iстегенi үшiн ақы                                 1999 жылғы 10
төленедi                                          желтоқсандағы
Заңына сәйкес
5. Экологиялық апат      Экологиялық апат          "Арал өңіріндегі
аймақтарында тұратын   аймақтарында             экологиялық апат
қызметкерлерге,        тұрғаны үшін            салдарынан зардап
экологиялық қолайсыз   коэффициент:            шеккен азаматтар.
жағдайларда тұрғаны                              ды әлеуметтік
үшiн коэффициенттер                              қорғау туралы"
қолданыла отырып:                                     Қазақстан
экологиялық апат           1,5             50%*  Республикасының
экологиялық дағдарыс       1,3             30%*   1992 жылғы 30
экологиялық дағдарыс       1,2             20%* маусымдағы Заңына
алдындағы жағдайдағы                                  сәйкес
аймақтары бойынша
еңбекақы белгiленедi
6. Семей ядролық сынақ   Радиациялық қатер          "Семей ядролық
полигонында ядролық   аумағында тұрғаны          сынақ полигонын.
сынақтар аумақтар      үшін қосымша               дағы ядролық
тұрған                  еңбекақы                 сынақтардың сал.
қызметкерлерге:                                   дарынан зардап
төтенше радиациялық                     2 АЕК** шеккен азаматтар.
қауiптi                                          ды әлеуметтік

максимального радиацион-                 1,75 МРП**  вследствие
ного риска                                             ядерных испыта-
повышенного радиационного                 1,5 МРП**  ний на Семипала-
риска                                                  тинском испыта-
минимального радиацион-                  1,25 МРП**  тельном ядерном
ного риска                                             полигоне"
с льготным социально-                       1 МРП**
экономическим статусом
7.                             Доплата работ-              В соответствии с
никам, занятым              Законом Респуб-
на тяжелых                  лики Казахстан
(особо тяжелых)             от 10 декабря
физических ра-              1999 года "О
ботах и работах             труде в Респуб-
с вредными                  лике Казахстан"
(особо вредными)            и на основании
и опасными                  списка (перечня)
(особо опасными)            производств,
условиями труда             цехов, профессий
1)  Специалистам, служащим и                      22-34%   и должностей с
рабочим                                       от БДО   вредными усло-
2)  Уборщикам:                                             виями труда,
производственных и служебных                 20%     определенного
помещений, использующим                       от БДО   уполномоченным
дезинфицирующие средства;                              органом по труду
при уборке туалетов с                         30%
использованием дезинфицирующих                от БДО
средств
8.  Водителям грузовых и       Надбавка за
легковых автомобилей,      классную
автобусов, имеющим         квалификацию
классную квалификацию:
"водитель 1 класса"                           35%
(при наличии категории                         от БДО
В, С, Д, Е)
"водитель 2 класса"                           20%
(при наличии категории                         от БДО
В, С, Е или В, С, Д или
Д (Д и Е)
9.  Специалистам, служащим и   Доплата за         Исходя   В соответствии с
рабочим                    выполнение         из фак-  Законом Респуб-
обязанностей       тичес-   лики Казахстан
временно           кого     "О труде в Рес-
отсутствующего     объема   публике Казахс-
работника                   тан".
10. Специалистам, служащим и   Доплата за         До 50%   Указанные до-
рабочим                    совмещение                  платы не распро-
должностей                  страняются на
(расширение                 руководителей
зоны обслуживания)          учреждений, их
заместителей
11. Работникам, имеющим        Надбавка за                 В соответствии с
почетные звания "Народный" почетное                    законодательст-
бывшего СССР, и работ-     звание                      вом
никам, имеющим присвоенные
звания республики                              50%
Работникам, имеющим                            от БДО
почетные звания "Заслуженный"
бывшего СССР, и работникам,
имеющим присвоенные звания                     30%
республики                                     от БДО

ең көп радиациялық                     1,75 АЕК** қорғау туралы"
қауiптi                                         Қазақстан Респуб.
жоғарғы радиациялық                    1,5 АЕК**  ликасының 1992
қауiптi                                          жылғы 18 желтоқ.
ең аз радиациялық                      1,25 АЕК** сандығы Заңына
қауiптi                                               сәйкес
жеңiлдiктi әлеуметтiк                   1 АЕК**
-экономикалық
мәртебесi бар
аймақтар бойынша
қосымша еңбекақы
белгiленедi
7.                       Ауыр (аса ауыр)            "Қазақстан Рес.
қол еңбегі                публикасындағы
жұмыстарымен                еңбек туралы"
және еңбек               Қазақстан Респуб.
жағдайлары                ликасының 1999
зиянды (аса                жылғы 10 желтоқ.
зиянды) және               сандағы Заңына
қауіпті (аса              сәйкес және еңбек
қауіпті) жұмыс.             жөніндегі уәкі.
тармен айналы.              летті орган бел.
сатын қызмет.                гілеген Еңбек
керлерге                 жағдайлары зиян.
қосымша ақы               ды кәсіптер және
қызметтер
1) Мамандарға,                           БЛЖ-ның    өндірістерінің,
қызметшілерге және                    22-34%-ы     цехтарының,
жұмысшыларға                                          тізімі
(тізбесі)
негізінде
2) Сыпырушыларға:
дезинфекциялық
құралдарды
пайдаланатын
өндiрiстiк және
қызметтiк үй-жайларды;                 БЛЖ-ның 20%
дәретханаларды жинаған
кезде дезинфекциялық                   БЛЖ-ның 30%
құралдарды пайдалана
отырып
8. "1 сынып жүргiзушiсi"  Сыныптық        БЛЖ-ның 35%
(В, С, Д, Е санаттары  біліктілігі
болғанда)              үшін үстемеақы
"2 сынып жүргiзушiсi"                  БЛЖ-ның 20%
(В, С, Е немесе В, С, Д
немесе Д (Д және Е)
санаттары болғанда)
сыныптық бiлiктiлiгi
бар жүк және жеңiл
автомобильдер,
автобустар
жүргiзушiлерiне
9. Мамандарға, қызмет.  Уақытша болмаған   Нақты     "Қазақстан
шілерге және         қызметкердің      көлеміне Республикасындағы
жұмысшыларға         міндеттерін        қарай     еңбек туралы"
орындағаны үшін                Қазақстан
қосымша ақы                 Республикасының
Заңына сәйкес
10. Мамандарға,        Лауазымдарды қоса    50%-ға  Көрсетілген
қызметшілерге және  қызмет атқарғаны     дейін   қосымша ақылар
жұмысшыларға        (қызметтер                  мекемелер басшы.
көрсету аясы                 ларына, олардың
кеңігені) үшін                орынбасарларына
қосымша ақы                   қолданылмайды
11. Бұрынғы КСРО-ның    Құрметті атағы   БЛЖ-дан 50% Заңнамаға сәйкес
"Халық" құрмет атағы  үшін үстемеақы
бар қызметкерлерге
және республиканың
атақтарына ие болған
қызметкерлерге
Бұрынғы КСРО-ның                      БЛЖ-дан 30%
"Еңбек сiңiрген"
құрмет атағы бар
қызметкерлерге және
республиканың
атақтарына ие болған
қызметкерлерге

12.                            Доплата за                  Доплата
квалифика-                  устанавливается
ционную                     на основе
категорию                   результатов
аттестации
работников,
в порядке,
установленном
уполномоченным
центральным
государственным
органом
1) Руководителям,
заместителям
руководителей,
руководителям
структурных
подразделений
(за исключением
клинических
подразделений)
за категорию по
организации
здравоохранения:
высшей категории                               120% от БДО
первой категории                               90% от БДО
второй категории                               70% от БДО
2) Заведующим
клиническими
отделениями:
высшей категории                               150% от БДО
первой категории                               120% от БДО
второй категории                               100% от БДО
3) Специалистам
высшего уровня
квалификации:
врачебному
медицинскому
персоналу:
высшей категории                               150% от БДО
первой категории                               120% от БДО
второй категории;                              100% от БДО
учителям:
высшей категории                               60% от БДО
первой категории                               35% от БДО
второй категории;                              20% от БДО
специалистам
других сфер
деятельности:
высшей категории                               50% от БДО
первой категории                               25% от БДО
второй категории;                              15% от БДО
4) Специалистам
среднего уровня
квалификации:
среднему
медицинскому
персоналу:
высшей категории                               100% от БДО
первой категории                               70% от БДО
второй категории;                              50% от БДО
учителям:
высшей категории                               50% от БДО
первой категории                               30% от БДО
второй категории;                              20% от БДО
специалистам
других сфер
деятельности:
высшей категории                               50% от БДО
первой категории                               20% от БДО
второй категории                               10% от БДО
---------------------------------------------------------------------------
* от должностного оклада (ставки)
** МРП - месячный расчетный показатель, установленный законодательным
актом
Приложение 20 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 20 с дополнениями -  постановлением  Правительства РК от 24 января 2003 года N 91. Внесены изменения - постановлением Правительства РКот 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Почасовая оплата труда работников, привлекаемых
к проведению учебных занятий в государственных учреждениях
---------------------------------------------------------------------------
Контингент обучающихся              !   Размер почасовой оплаты*
!-----------------------------
!Профессор,! Доцент,!Лица, не
!  доктор  !кандидат!имеющие
!   наук   !  наук  !ученой
!          !        !степени
--------------------------------------------!----------!--------!---------
Учащиеся школ, профессионально-технических
учебных заведений, гимназий, лицеев, средних
специальных учебных заведений и другие
аналогичные категории обучающихся, рабочие,
работники, занимающие должности, требующие

12.                         Бiлiктiлiк                Қосымша ақы
санаты                    қызметкерлерді
үшін                      аттестаттау
қосымша                   нәтижелерiнiң
ақы                       негiзiнде
уәкiлеттi
орталық
мемлекеттiк
орган
белгiлеген
тәртiппен
белгiленедi
1) Басшыларға,
басшылардың
орынбасарларына,
құрылымдық
бөлiмшелердiң
(клиникалық
бөлiмшелердi
қоспағанда)
басшыларына
денсаулық сақтауды
ұйымдастыру
жөнiндегi санаты
үшін:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 120%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 90%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 70%
2) Клиникалық
бөлiмшелердiң
меңгерушiлерiне:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 150%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 120%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 100%
3) Бiлiктiлiк деңгейi
жоғары мамандарға:
дәрiгерлiк
медициналық
персоналға:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 150%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 120%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 100%
мұғалiмдерге:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 60%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 35%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 20%
басқа да қызмет
салаларының
мамандарына:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 50%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 25%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 15%
4) Бiлiктілiк деңгейi
орта мамандарға:
орта медициналық
персоналға:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 100%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 70%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 50%
мұғалiмдерге:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 50%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 30%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 20%
басқа да қызмет
салаларының
мамандарына:
жоғары санаттағы             БЛЖ-дан 50%
бiрiншi санаттағы            БЛЖ-дан 20%
екiншi санаттағы             БЛЖ-дан 10%
--------------------------------------------------------------------
* лауазымдық ақыдан (ставкадан)
** АЕК - заңнама кесiмдермен белгiленген айлық есептік көрсеткіш
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
20-қосымша
Ескерту. 20-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91 , 2006.11.30. N  1156  (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Мемлекеттік мекемелерде оқу сабақтарын өткізуге тартылған
қызметкерлердің еңбегіне сағат бойынша ақы төлеу
--------------------------------------------------------------------
Оқитындар контингентi  !    Сағат бойынша ақы төлеу мөлшері*
!--------------------------------------
!Профессор, ғылым!Доцент, ғылым! Ғылыми
!    докторы     !  кандидаты  ! дәрежесі
!                !             !жоқ адамдар
--------------------------------------------------------------------
1                !       2        !      3      !     4
--------------------------------------------------------------------
Мектептердiң, кәсiби-техникалық
оқу орындарының, гимназиялардың,
лицейлердің, арнайы орта оқу
орындарының оқушылары және
оқушылардың осыған ұқсас басқа
да санаттары, арнаулы орта

среднего специального образования, слушатели   0,09***   0,08***   0,07***
курсов;
студенты;                                     0,10***   0,09***   0,08***
аспиранты, слушатели учебных заведений по
повышению квалификации руководящих работников
и специалистов, проведение врачами
консультаций                                 0,12*****  0,10***** 0,09*****
---------------------------------------------------------------------------
Категория работников               !Размер почасовой оплаты*
-------------------------------------------------!------------------------
Демонстраторам пластических поз, участвующим в
проведении учебных занятий, ставки почасовой оплаты
труда устанавливаются в следующих размерах:
за позирование без одежды или в сложной позе               0,04
за позирование в одежде                                    0,03
---------------------------------------------------------------------------
Категория работников               !Размер почасовой оплаты
-------------------------------------------------!------------------------
Лицам из числа учебно-вспомогательного персонала,
участвующим в проведении учебных занятий, ставка
почасовой оплаты труда устанавливается в размере
50-процентов ставки почасовой оплаты труда,
предусмотренной для лиц, не имеющих ученой степени            50%
--------------------------------------------------------------------------
Категория работников               !Размер почасовой оплаты**
-------------------------------------------------!-------------------------
Консультантам учреждений здравоохранения и
социального обеспечения независимо от наличия
ученой степени и звания                                        3%
Действительным членам и членам-корреспондентам
Национальной академии наук Республики Казахстан               25%
---------------------------------------------------------------------------
*Ставка почасовой оплаты определяется исходя из базового должностного оклада, установленного Правительством Республики Казахстан и соответствующих размеров коэффициентов почасовой оплаты
**Ставка почасовой оплаты труда определяется в процентах от должностного оклада.
Примечание.
Разовая консультация продолжительностью не менее одного часа оплачивается как за один час.
Почасовая оплата труда учитывает оплату отпуска.
Почасовая оплата труда учитывает доплату за ученую степень доктора или кандидата наук.
Работники вузов, имеющие высшее образование, могут за пределами рабочего дня по основной должности вести с разрешения ректора вуза педагогическую работу в том же учебном заведении на условиях почасовой оплаты труда в объеме не более 225 часов в учебном году.
Ставки почасовой оплаты труда лицам, имеющим почетные звания "Народный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для профессоров, докторов наук, а лицам, имеющим почетные звания "Заслуженный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для доцентов, кандидатов наук.
Оплата труда членов жюри конкурсов и смотров, а также рецензентов конкурсных работ производится по ставкам почасовой оплаты труда, предусмотренных для лиц, проводящих учебные занятия со студентами.
***Ставки почасовой оплаты труда могут применяться:
для оплаты труда преподавателей курсов по подготовке к поступлению в вуз, секционной и тренерской работы;
для оплаты труда преподавателей курсов по изучению языков;
для оплаты труда работников учебно-воспитательных учреждений, в которых студенты университетов, педагогических, инженерно-педагогических институтов (факультетов) проходят педагогическую практику.
****Ставки почасовой оплаты труда могут применяться:
для оплаты труда председателей и членов экзаменационной комиссии, привлекаемых из других высших учебных заведений, а также специалистов, привлекаемых с производства;
для оплаты труда ректоров и проректоров за участие в Государственной экзаменационной комиссии в случаях, если они принимают государственные экзамены по дисциплине, которую преподают студентам или принимают защиту дипломного проекта, являясь руководителями дипломного проектирования;
при проведении преподавателями-почасовиками индивидуальных занятий по специальным дисциплинам в вузах искусства и культуры;
для оплаты труда медицинских работников, приглашенных на кафедры гражданской обороны для подготовки медицинских сестер, лиц, привлекаемых к преподавательской работе на факультетах общественных профессий;
при приеме вступительных экзаменов;
при приеме экзаменов по иностранному языку у работников государственных учреждений, получающих доплаты к заработной плате за применение иностранного языка в практической деятельности;
при проведении занятий со слушателями курсов по интенсивному изучению иностранных языков, с магистрантами;
за руководство полевой и педагогической практики студентов преподавателями, привлекаемыми из других вузов.
*****Ставки почасовой оплаты труда могут также применяться:
для оплаты труда профессорско-преподавательского состава вузов и специалистов, привлекаемых учреждениями по оказанию платных услуг по экономическим и правовым вопросам;
для оплаты труда ведущих ученых и специалистов сторонних организаций, привлекаемых в качестве консультантов диссертационных исследований (50 часов в год на одного докторанта);
(абзац двадцать третий исключен - N 91 от 24.01.2003 г.)
для оплаты труда за проведение занятий (лекций) со слушателями курсов по повышению квалификации руководящих работников и специалистов;
для оплаты труда за проведение занятий (лекций) с участниками международных олимпиад.
Приложение 21 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 21 с изменениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91.
Правила исчисления стажа работы по специальности
для работников, осуществляющих техническое обслуживание и
обеспечивающих функционирование государственных органов и
не являющихся государственными служащими
Стаж работы по специальности исчисляется для работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов и не являющихся государственными служащими, с целью определения их должностного оклада согласно занимаемой должности, отнесенной к определенной категории должностей.

бiлiмдi талап ететiн лауазымға  0,09***         0,08***     0,07***
ие қызметкерлер, жұмысшылар,
курс тыңдаушылары;
студенттер;                     0,10***         0,09***     0,08***
аспиранттар, басшы қызметкерлер
мен мамандардың бiлiктiлiгiн
арттыру жөнiндегi оқу          0,12*****       0,10*****   0,09*****
орындарының тыңдаушылары,
дәрiгерлердiң консультация
берулерi
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
--------------------------------------------------------------------
Қызметкерлер санаты      !  Сағат бойынша төленетін ақының мөлшері*
--------------------------------------------------------------------
Оқу сабақтарын жүргiзуге
қатысатын, пластикалық
кейiптердi көрсететiндердің
еңбегiне сағат бойынша ақы
төлеу ставкасы мынадай
мөлшерлерде белгiленедi:
киiмсiз немесе күрделi кейiпте                      0,04
кейiп көрсеткенi үшiн
киiм киiп тұрып кейiп                               0,03
көрсеткенi үшiн
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
--------------------------------------------------------------------
Қызметкерлер санаты      !  Сағат бойынша төленетін ақының мөлшері
--------------------------------------------------------------------
Оқу сабақтарын өткiзуге
қатысатын оқу-қосалқы қызметкер
қатарындағы адамдарға сағат
бойынша еңбек ақы төлеу ставкасы
ғылыми дәрежесi жоқ адамдарға                       50%
көзделген сағат бойынша еңбек
ақы төлеу ставкасының 50-пайызы
мөлшерiнде белгiленедi
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
--------------------------------------------------------------------
Қызметкерлер санаты      ! Сағат бойынша төленетін ақының мөлшері**
--------------------------------------------------------------------
Ғылыми дәрежесi мен атағының                        3%
болуына қарамастан, денсаулық
сақтау және әлеуметтiк
қамсыздандыру мекемелерiнiң
консультанттарына
Қазақстан Республикасының                           25%
Ұлттық ғылым академиясының
толық мүшелерiне және
корреспондент мүшелеріне
--------------------------------------------------------------------
* Сағат бойынша ақы төлеу ставкасы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген базалық лауазымдық жалақыны және сағат бойынша ақы төлеу коэффициенттерiнiң тиiстi мөлшерлерiн ескере отырып анықталады. <*>
** Сағат бойынша еңбек ақы төлеу ставкасы лауазымдық жалақысынан пайыз есебiмен анықталады.
Ескерту.
Ұзақтығы бiр сағаттан кем болмайтын бiржолғы консультация беруге бiр сағат ретiнде ақы төленедi.
Сағат бойынша еңбек ақы төлеу демалыс үшiн төленетiн ақыны да ескередi.
Сағат бойынша еңбек ақы төлеу ғылым докторының немесе кандидатының ғылыми дәрежесi үшiн берiлетiн қосымша ақыны ескередi.
Жоғары бiлiмi бар жоғары оқу орындарының қызметкерлерiне негiзгі лауазымы бойынша жұмыс күнiнен тыс жоғары оқу орны ректорының рұқсатымен сол оқу орнында көлемі жылына 225 сағаттан аспайтын сағат бойынша еңбек ақы төлеу шарттарында педагогикалық жұмыспен шұғылдана алады.
"Халық" деген құрметтi атағы бар адамдарға сағат бойынша еңбек ақы төлеу ставкасы профессорлар, ғылым докторлары үшiн көзделген мөлшерлерде, ал "Еңбек сiңiрген" құрметті атағы бар адамдарға доценттер, ғылым кандидаттары үшiн көзделген мөлшерлерде белгiленедi.
Конкурстар мен байқаулардың әдiлқазылар алқасының мүшелерiне, сондай-ақ конкурстық жұмыстар рецензенттерiне еңбек ақы төлеу студенттермен оқу сабақтарын жүргізетiн адамдарға көзделген сағат бойынша еңбек ақы төлеу ставкасы бойынша жүргiзiледi.
*** Сағат бойынша еңбек ақы төлеу ставкасы:
жоғары оқу орнына түсуге даярлау, секциялық және жаттықтырушы жұмыстары бойынша курстардың оқытушыларына еңбек ақы төлеу үшiн;
тiлдердi үйрену жөнiндегi курстардың оқытушыларының еңбегiне ақы төлеу үшiн;
университеттердің, педагогикалық, инженер-педагогикалық институттардың (факультеттердiң) студенттерi педагогикалық практика өтетiн оқу-тәрбие мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбегiне ақы төлеу үшiн қолданылуы мүмкiн.
**** Сағат бойынша еңбек ақы төлеу ставкасы:
басқа жоғары оқу орындарынан тартылатын емтихан комиссиясының төрағалары мен мүшелерiне, сондай-ақ өндiрiстерден тартылатын мамандардың еңбегiне ақы төлеу үшiн;
егер студенттерге өздерi берген пәндер бойынша мемлекеттiк емтихан қабылдайтын немесе дипломдық жоба жетекшiсi бола отырып дипломдық жобаны қорғауды қабылдайтын жағдайларда, Мемлекеттiк емтихан комиссиясына қатысқаны үшiн ректорлар мен проректорлардың еңбегiне ақы төлеу;
сағат бойынша жұмыс iстейтiн оқытушылар өнер және мәдениет жоғарғы оқу орындарында арнайы пәндер бойынша жеке сабақтарды жүргiзу кезiнде;
медбикелердi даярлау үшiн азаматтық қорғаныс кафедрасына шақырылған медицина қызметкерлерiн, қоғамдық кәсiптер факультеттерiне оқытушылық жұмыстарға тартылған адамдарға еңбек ақы төлеу үшiн;
оқуға түсу емтихандарын қабылдау кезiнде;
практикалық қызметiнде шет тілін қолданғаны үшiн жалақыға үстемеақыларды алатын мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiнен шет тiлi бойынша емтихан қабылдау алу кезiнде;
шет тiлiн жедел меңгеру жөнiндегi курстардың тыңдаушыларымен, магистранттармен сабақ жүргiзу кезiнде;
басқа жоғары оқу орындарынан тартылатын оқытушыларға студенттердiң далалық және педагогикалық практикасына жетекшілік жасағаны үшiн қолданылуы мүмкiн.
***** Сағат бойынша еңбек ақы төлеу ставкалары, сондай-ақ:
мекемелер экономикалық және құқықтық мәселелер бойынша ақылы қызметтер көрсету үшiн тартатын оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы мен мамандардың еңбегiне ақы төлеу үшiн;
диссертациялық зерттеулердiң консультанттары ретiнде тартылатын басқа ұйымдардың жетекшi ғалымдары мен мамандарының еңбегiне ақы төлеу үшiн (бiр докторантқа жылына 50 сағат);
(23-абзац алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2003.01.24.  N 91  қаулысымен)
басшы қызметкерлердiң және мамандардың білiктiлiгiн арттыру жөнiндегi курстардың тыңдаушыларымен сабақ (лекция) өткiзгенi үшiн еңбек ақы төлеу;
халықаралық олимпиадалардың қатысушыларымен сабақтар (лекция) өткiзгенi үшiн еңбек ақы төлеу үшiн қолданылуы мүмкiн.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
21-қосымша
Техникалық қызметтер көрсетудi жүзеге асыратын
және мемлекеттiк органдардың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететін және мемлекеттiк қызметшi болып табылмайтын қызметкерлер үшiн мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу ережесi
Техникалық қызметтер көрсетудi жүзеге асыратын және мемлекеттiк органдардың жұмыс істеуiн қамтамасыз ететiн және мемлекеттiк қызметшi болып табылмайтын қызметкерлер үшiн мамандығы бойынша жұмыс стажы белгiлi бiр лауазымдар санатына жататын лауазымына сәйкес олардың лауазымдық жалақысын анықтау мақсатымен есептеледi.

1. В стаж работы по специальности, дающий право на получение должностного оклада, в соответствии с тарифно-квалификационной сеткой оплаты труда включается все время работы в государственных органах, а также включается время:
1) прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
2) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
3) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в органах государственной безопасности СССР, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
4) работы в системе Государственного банка СССР и Национального Банка Республики Казахстан;
5) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
6) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал в государственных органах и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в государственный орган;
7) осуществления полномочий депутатов Парламента Республики Казахстан, местных представительных органов Республики Казахстан на постоянной основе;
8) обучения по направлению государственных органов на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы работал в государственном органе и после окончания их вернулся в государственный орган;
9) последнего места работы в организациях на должностях по специальностям, идентичным специальностям в государственных органах.

1. Еңбекақы төлеудiң тарифтiк-бiлiктілік кестесiне сәйкес лауазымдық жалақы алуға құқық беретiн мамандық бойынша жұмыс стажына мемлекеттiк органдарда iстеген барлық жұмыс уақыты кiредi, сондай-ақ:
1) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлiк құрамдағы адамдардың, прапорщиктердiң, мичмандардың, Қарулы күштердегi мерзiмсiз қызметтегi әскери қызметшiлердiң, iшкi, шекара әскерлерiнде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармалары органдары мен бөлiмшелерiнде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi мен КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдары жүйесiнде, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметiнде және Қазақстан Республикасының Республикалық ұланында мiндеттi әскери қызметiн өткерген;
2) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың iшкi iстер жүйесiндегi қызмет, прокуратура органдарындағы қызмет, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу комитетiнде жұмыс iстеген;
3) Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының прокуратура органдарында, iшкi iстер органдарында, соттарында, КСРО-ның мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдарында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органдары мен бұрынғы Мемлекеттiк тергеу комитетiнде еңбек сiңiрген жылдарына үстемеақы алу құқығын беретiн лауазымдарда жұмыс iстеген;
4) КСРО Мемлекеттiк банкi мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң жүйесiнде жұмыс iстеген;
5) жүктiлiгi және босануы бойынша демалыс, сондай-ақ заңнамаға сәйкес берiлген, баланы күту жөнiндегi жалақысы сақталмайтын қосымша демалыс уақыты;
6) егер шетелге жiберер алдында қызметкер мемлекеттiк органдарда жұмыс iстеген болса және көшу уақытын қоспағанда, шетелден қайтып келген күнiнен бастап екi айдың ішiнде мемлекеттiк органға қызметке тұрса, шетелде жұмыс істеген;
7) Қазақстан Республикасының Парламенті, Қазақстан Республикасының жергiлiктi өкілдi органдары депутаттарының өкiлеттіктерiн тұрақты негiзде жүзеге асырған;
8) егер қызметкер курсқа түскенге дейiн мемлекеттiк органда жұмыс iстесе және оны бiтiрген соң мемлекеттiк органға қайта оралса, оның кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру курстарында мемлекеттiк органдар жолдамасымен жұмыстан қол үзiп оқыған;
9) ұйымдарда мемлекеттiк органдардағы мамандықтармен бiрдей мамандықтар бойынша қызметтерде кейiнгi жұмыс iстеген уақыты кiредi.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91  қаулысымен.

2. Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91.
3. Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.
4. Стаж работы по специальности определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем соответствующего государственного органа.
Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в бухгалтерию.
5. Основным документом для определения стажа работы по специальности является трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении, послужной список. В случаях, когда нет необходимой записи либо содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, в подтверждение стажа работы принимаются справки, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы, предусмотренные законодательством. Подтверждение стажа работы по специальности свидетельскими показаниями осуществляется в установленном законодательством порядке.
Приложение 22 к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41  <*>
Сноска. Приложение 22 с изменениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 24 января 2003 года N 91.
Тарификация отдельных профессий рабочих государственных
учреждений и казенных предприятий, которые отсутствуют в
выпусках Единого тарифно-квалификационного справочника
работ и профессий рабочих (общие для всех сфер деятельности)
---------------------------------------------------------------------------
N !            Наименование профессии рабочего          !Квалификационный
п/п!                                                     !     разряд
---!-----------------------------------------------------!-----------------
1.  Возчик                                                         2
2.  Герпетолог                                                     6
3.  Горничная                                                      2
4.  Грузчик                                                      2-3
5.  Дворник                                                      1-2

2. Осы Ережеге сәйкес есептелетiн мамандық бойынша жұмыс стажы күнтiзбелiк есептеуде ескерiледi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91  қаулысымен.
3. Күнтiзбелiк ай iшiнде лауазымдық жалақысын көбейту құқығы туындаған қызметкерлерге, стажын ескере отырып лауазымдық жалақысын есептеу осындай құқық туындаған күннен бастап жүзеге асырылады.
4. Мамандығы бойынша жұмыс стажын құрамын тиiстi мемлекеттiк органның басшысы бекiтетiн еңбек стажын белгiлеу жөнiндегi комиссия анықтайды.
Мамандығы бойынша жұмыс стажын белгiлеу жөнiндегi комиссияның шешiмi хаттамамен ресiмделедi. Шешiмнен үзiндiлер екi данада жасалады және: бiр данасы - кадр қызметiне, екiншiсi - бухгалтерияға берiледi.
5. Еңбек кiтапшасы (ол бар болғанда) немесе жеке еңбек шарты не жұмысқа қабылдау мен жұмыстан босату туралы бұйрықтардан үзiндiлер, қызмет тiзiмi мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу үшiн негiзгi құжат болып табылады. Жұмыс істеген кезеңдері туралы қажетті жазбалар болмаған немесе қате немесе анық емес жазбалар болған жағдайда жұмыс стажын растау үшін анықтамалар, дербес шоттар және жалақы беру тізімдемелері және заңнамада көзделген жұмыс кезеңдері туралы мәліметтері бар өзге де құжаттар қабылданады. Мамандығы бойынша жұмыс стажын куәгердің мәліметі бойынша растау заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
22-қосымша
Ескерту. 22-қосымшаға өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003.01.24.  N 91  қаулысымен.
Мемлекеттiк мекемелер мен қазыналық кәсiпорындар жұмысшыларының Жұмыстар мен жұмысшылар кәсiптерiнiң бiрыңғай тарифтiк-бiлiктiлiк анықтамалығы шығарылымдарында жоқ жекелеген кәсiптерiн тарифтеу (барлық қызмет салалары үшiн ортақ) <*>
--------------------------------------------------------------------
N р/р!        Жұмысшы кәсiбінiң атауы           ! Біліктілік разряды
--------------------------------------------------------------------
1.     Арбакеш                                               2
2.     Герпетолог                                            6
3.     Қызметшi әйел                                         2
4.     Жүк тиеушi                                           2-3
5.     Аула сыпырушы                                        1-2

6.  Дезинфектор                                                  3-5
7.  Демонстратор одежды                                            2
8.  Демонстратор пластических поз                                  2
9.  Демонстратор причесок                                          2
10. Егерь                                                        3-5
11. Истопник                                                     1-2
12. Кассир билетный                                              2-3
13. Кастелянша                                                   2-3
14. Киномеханик                                                  4-5
15. Кладовщик                                                    1-2
16. Конюх                                                        2-3
17. Кубовщик                                                       1
18. Курьер                                                         1
19. Кучер                                                          1
20. Лесник                                                       3-5
21. Лифтер                                                         2
22. Маркировщик                                                    1
23. Матрос (-спасатель)                                          2-3
24. Машинист сцены                                               4-5
25. Няня                                                         3-4
26. Пожарный                                                     4-5
27. Парикмахер                                                   3-4
28. Переплетчик документов                                       2-3
29. Проводник (вожатый) служебных собак                          4-5
30. Продавец                                                     3-4
31. Рабочий плодоовощного хранилища                                2
32. Рабочий по благоустройству                                     3
33. Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий,
сооружений и оборудования                                    3-4
34. Рабочий по уходу за животными                                2-6
в том числе, за любыми сложными и особо опасными
группами животных
35. Садовник                                                       2
36. Санитар                                                      3-4
санитарка (-мойщица)
37. Светокопировщик                                                4
38. Сестра-хозяйка                                               3-5
39. Старший герпетолог                                             7
40. Старший егерь                                                5-6

6.     Дезинфекциялаушы                                     3-5
7.     Киiм үлгiлерiн көрсетушi                              2
8.     Пластикалық кейiптердi көрсетушi                      2
9.     Шаш үлгiлерiн көрсетушi                               2
10.    Қорықшы                                              3-5
11.    От жағушы                                            1-2
12.    Билет сатушы                                         2-3
13.    Кастелянша                                           2-3
14.    Киномеханик                                          4-5
15.    Қоймашы                                              1-2
16.    Жылқышы                                              2-3
17.    Текшелеушi                                            1
18.    Курьер                                                1
19.    Ат айдаушы                                            1
20.    Орманшы                                              3-5
21.    Лифтер                                                2
22.    Таңбалаушы                                            1
23.    Матрос (-құтқарушы)                                  2-3
24.    Сахна машинисi                                       4-5
25.    Сәбидi күтушi                                        3-4
26.    Өрт сөндiрушi                                        4-5
27.    Шаштараз                                             3-4
28.    Құжаттарды түптеушi                                  2-3
29.    Қызмет иттерiн жетелеушi (жетекші)                   4-5
30.    Сатушы                                               3-4
31.    Жеміс-көкөніс қоймасының жұмысшысы                    2
32.    Көріктендіруші жұмысшы                                3
33.    Ғимараттарға, құрылыстарға және жабдықтарға
қызмет көрсету жөніндегі және ағымдағы жөндеу        3-4
жөніндегі жұмысшы
34.    Жануарларды оның iшiнде жануарлардың кез келген
күрделi және ерекше қауiптi топтарын қарайтын
жұмысшы                                              2-6
35.    Бағбан                                                2
36.    Санитар әйел санитар (-жуушы)                        3-4
37.    Жарық түсіруші                                        4
38.    Шаруашылық бикесі                                    3-5
39.    Аға герпетолог                                        7
40.    Аға қорықшы                                          5-6

41. Старший матрос                                               3-4
42. Старший стрелок                                              3-4
43. Старший пожарный                                             5-6
44. Старший продавец                                               5
45. Сторож (вахтер)                                              1-2
46. Стрелок                                                      2-3
47. Телефонист                                                   3-4
48. Уборщик производственных помещений                             2
49. Уборщик служебных помещений                                  1-2
50. Уборщик территории                                           1-2
51. Береговой боцман                                             2-3
52. Береговой матрос                                             1-2
53. Весовщик                                                       1
54. Гардеробщик                                                    1
55. Заправщик поливомоечных машин                                  2
56. Лесовод                                                      2-6
57. Монтер судоходной обстановки                                 3-4
58. Наблюдатель гидрометеорологического поста                    5-7
59. Полевой (путевой) рабочий                                    1-4
изыскательской русловой партии
60. Полотер                                                      2-3
61. Постовой рабочий судоходной обстановки                       2-4
62. Рабочий:                                                       1
береговой;
бюро бытовых услуг;
по обслуживанию в бане
63. Рабочий производственных бань                                1-2
64. Рабочий по стирке и ремонту спецодежды                         2
65. Рабочий по эксплуатации селезащитных                         5-7
сооружений
66. Рулевой (кормщик)                                            5-7
67. Старший полевой (путевой) рабочий
изыскательской русловой партии                                 5
68. Старший судопропускник                                         5
69. Судопропускник                                               3-4
70. Швейцар                                                        1
---------------------------------------------------------------------------
Приложение 23
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Схема  <*>
должностных окладов работников Торгового представительства
Республики Казахстан в Российской Федерации
Сноска. Приложение 23 дополнено -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2004 года N 867 .
____________________________________________________________________
Должность                    Должностной оклад
в долларах США
____________________________________________________________________
Торговый представитель                           2700
Заместитель торгового представителя              2500
Советник                                         2250
Бухгалтер высшего уровня
квалификации высшей категории                    1500
Специалист высшего уровня
квалификации первой категории                    1500
____________________________________________________________________
Приложение 24
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. Приложение 24 дополнено - постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Перечень
республиканских государственных учреждений и казенных
предприятий, в которых оплата труда руководителей,
специалистов и служащих осуществляется с повышающим
коэффициентом
Республиканские государственные учреждения

41.    Аға матрос                                           3-4
42.    Аға атқыш                                            3-4
43.    Аға өрт сөндіруші                                    5-6
44.    Аға сатушы                                            5
45.    Күзетші (вахтер)                                     1-2
46.    Атқыш                                                2-3
47.    Телефонист                                           3-4
48.    Өндіріс орындарын сыпырушы                            2
49.    Қызмет үй-жайларын сыпырушы                          1-2
50.    Аула сыпырушы                                        1-2
51.    Жағалау боцманы                                      2-3
52.    Жағалау матросы                                      1-2
53.    Таразышы                                             1
54.    Киiм iлушi                                           1
55.    Суару-жуу машиналарына май құюшы                     2
56.    Орман iсiн жүргiзушi                                 2-6
57.    Кеме жүргiзу жағдайының жөндеушісі                   3-4
58.    Гидрометеорологиялық бекеттi                         5-7
байқаушы
59.    Арна зерттеу партиясының дала (жол)                  1-4
жұмысшысы
60.    Еден сүртуші                                         2-3
61.    Кеме жүргізу жағдайының бекеттегi                    2-4
жұмысшысы
62.    Жұмысшы:                                             1
жағалау;
тұрмыстық қызметтер бюросының;
моншада қызмет көрсету жұмысшысы
63.    Өндiрiстiк моншалар жұмысшысы                        1-2
64.    Арнайы киiмдi жуу және жөндеу жөнiндегi               2
жұмысшы
65.    Селден қорғау құрылыстарын пайдалану                 5-7
жөнiндегi жұмысшы
66.    Басқару тұтқасын меңгерушi (рулевой,                 5-7
кормщик)
67.    Арна зерттеу партиясының дала (жол) аға              5
жұмысшысы
68.    Аға кеме өткiзушi                                    5
69.    Кеме өткiзушi                                        3-4
70.    Швейцар                                              1
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
23-қосымша
Ескерту. 23-қосымшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004.08.19. N  867  қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдігінің қызметкерлері лауазымдық жалақыларының
Схемасы
___________________________________________________________________
Лауазымы                    |   Лауазымдық жалақы
|    АҚШ долларымен
_______________________________________|___________________________
Сауда өкілі                                    2700
Сауда өкілінің орынбасары                      2500
Кеңесші                                        2250
Жоғарғы санат біліктілігінің жоғарғы
деңгейлі бухгалтері                            1500
Бірінші санат біліктілігінің жоғарғы
деңгейлі маманы                                1500
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
24-қосымша
Ескерту. 24-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N   1156  қаулысымен (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
Басшыларға, мамандарға және қызметшілерге еңбекақы төлеу арттыру коэффициентімен жүзеге асырылатын республикалық мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындардың тізбесі
Республикалық мемлекеттік мекемелер

1. Государственное научно-исследовательское учреждение "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан".
2. Государственное учреждение "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан".
3. Государственное учреждение "Музей Первого Президента Республики Казахстан".
4. Государственное учреждение "Дирекция специальной экономической зоны "Парк информационных технологий Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан".
5. Государственное учреждение "Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане".
6. Государственное учреждение "Президентский центр культуры Республики Казахстан".
7. Государственное учреждение "Национальная библиотека Республики Казахстан".
Республиканские государственные казенные предприятия
1. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая".
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный театр оперы и балета имени Куляш Байсеитовой".
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский государственный академический театр драмы имени М. Ауэзова".
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова".
5. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова".
6. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац".
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахская государственная филармония имени Жамбыла".
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы".
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный академический театр танца Республики Казахстан".
10. Республиканское государственное казенное предприятие "Дирекция административных зданий Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан Управления делами Президента Республики Казахстан".
11. Республиканское государственное казенное предприятие "Дирекция административных зданий Хозяйственного управления Парламента Республики Казахстан".
12. Республиканское государственное казенное предприятие "Центральный государственный музей Республики Казахстан".
13. Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный музей искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева".
Приложение 25
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. Приложение 25 дополнено - постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Доплаты и надбавки за условия труда работникам
государственных учреждений и казенных предприятий
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
N
п/п
Наименование
профессий,
должностей, категорий
работников
Виды доплат и
надбавок
Размеры доплат
и надбавок
Примечание
1
2
3
4
5
1.
Работникам
ГУ "Регистр
судоходства",
казенных
предприятий
водных путей,
ГУ "Облжоллабо-
ратория"
Доплата за
сложность и
напряженность
до 50% от ДО
В порядке,
установ-
ленном
руководи-
телем
предприя-
тия
2.
Специалистам и
служащим
казенных
предприятий
водных
путей, ГУ
"Облжоллабора-
тория"
Доплата
работникам,
занятым на
тяжелых (особо
тяжелых)
физических
работах и
работах с
вредными (особо
вредными) и
опасными (особо
опасными)
условиями труда
до 50% от БДО
В соответ-
ствии с
Законом
Республики
Казахстан
от 10
декабря
1999 года
"О труде в
Республике
Казахстан"
и на
основании
Списка
(перечня)
производ-
ств, цехов
профессий и
должностей
с вредными
условиями труда,
определен-
ного
уполномо-
ченным
органом
по труду
3.
Работникам
казенных
предприятий
водных
путей:
В порядке,
установ-
ленном
руководи-
телем
предприя-
тия

1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институты" мемлекеттік ғылыми-зерттеу мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің мұражайы" мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Ақпараттық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы дирекциясы" мемлекеттік мекемесі.
5. "Астана қаласындағы Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасы" мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасының Президенттік мәдениет орталығы" мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасының Ұлттық кітапханасы" мемлекеттік мекемесі.
Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар
1. "Абай атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. "Күләш Байсейітова атындағы Ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. "М. Әуезов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4.«"М. Лермонтов атындағы Мемлекеттік академиялық орыс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. "Ғ. Мүсірепов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. "Н. Сац атындағы Орыс мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. "Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. "Құрманғазы атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық халық аспаптар оркестрі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік академиялық би театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. "Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі мен Үкіметінің әкімшілік ғимараттары дирекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. "Қазақстан Республикасы Парламенті Шаруашылық басқармасының әкімшілік ғимараттар дирекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. "Қазақстан Республикасының Орталық мемлекеттік мұражайы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. "Ә. Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер мұражайы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
25-қосымша
Ескерту. 25-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N   1156  қаулысымен (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің мемлекеттік мекемелері мен қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайы үшін төленетін қосымша ақылар мен үстемеақылар
Р/с
N
Қызметкерлер кәсіптерінің,  лауазымдарының атауы,  санаттары
Қосымша ақылар мен  үстемеақылардың  түрлері
Қосымша  ақылар мен  үстемеақылар дың мөлшері
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
"Кеме қатынасы тіркелімі" ММ, су жолдары қазыналық кәсіпорындарының,»"Облжолзертхана" ММ кызметкерлеріне
Қауырттылығы және күрделілігі үшін қосымша ақы
ЛЖ-дан 50 % дейін
Кәсіпорын басшысы белгілеген тәртіппен
2
Су жолдары қазыналықкәсіпорындарының, "Облжолзертхана" ММ мамандары мен қызметкерлеріне
Ауыр (аса ауыр) қол еңбегі жұмыстарымен және еңбек жағдайлары зиянды (аса зиянды) және қауіпті (аса қауіпті) жұмыстармен айналысатын қызметкерлерге қосымша ақы
ЛЖ-дан 50% дейін
"Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 10 желтоқсандағы Заңына сәйкес және еңбек жөніндегі уәкілетті орган белгілеген Еңбек жағдайлары зиянды кәсіптер және қызметтер өндірістерінің, цехтарының, тізімі (тізбесі) негізінде
3.
Су жолдары қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне:
Кәсіпорын басшысы белгілеген тәртіппен

1)
водолазам
Надбавка за
выполнение
подводных
работ
100% от
часовой ставки
за каждый час
2)
работникам
Надбавка за
разъездной
характер
работы
35% от МРП*
за каждый
календарный
день
Примечание:
* МРП - месячный расчетный показатель, установленный законодательным актом
Приложение 26
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. Приложение 26 дополнено - постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Перечень
должностей и специальностей работников государственных
учреждений и казенных предприятий здравоохранения и
критерии, определяющие их психоэмоциональные нагрузки
N п/п
Наименование
специальностей,
должностей
работников
Критерии психоэмоциональной
нагрузки
1
2
3
1.
Специалисты
хирургического
профиля, в том
числе детские,
работа которых
сопряжена с высокой
степенью психоэмо-
циональных и
физических нагрузок:
Постоянное нервно-эмоциональное
напряжение за исход
хирургического вмешательства,
повышенная усталость, связанная
с дежурствами, экстренные
оперативные вмешательства,
вынужденная рабочая поза,
чрезмерное напряжение
анализаторных систем,
необходимость срочного принятия
решения, большая нагрузка на
орган зрения - тяжелой
степени нагрузки
1)
врачи:
кардиохирург;
трансплантолог;
микрохирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
2)
средний медицинский
персонал:
операционная
медицинская сестра;
медицинская
сестра-анестезист
отделений
реаниматологии и
анестезиологии и
интенсивной
терапии;
2.
Специалисты
хирургического и
акушерско-гинеколо-
гического профилей,
в том числе детские:
Те же критерии, что и в пункте
1, но в менее выраженной
степени - средней степени
нагрузки
1)
врачи:
акушер-гинеколог;
общий хирург;
абдоминальный
хирург;
торакальный хирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
анестезиолог-
реаниматолог;
эндокринологический
хирург;
уролог;
проктолог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-
ортопед (в том числе
травматологических
пунктов);
челюстно-лицевой
хирург;
пластический
хирург;
камбустиолог;
офтальмолог;
оториноларинголог;
эндоскопист;
трансфузиолог;
2)
средний медицинский
персонал:
операционная
медицинская сестра;
акушерка родильного
отделения;
медицинская
сестра-анестезист
отделений
реаниматологии и
анестезиологии;
медицинская сестра
палаты интенсивной
терапии;
медицинская сестра
травматологических
пунктов;
3.
Специалисты хирургического
профиля, в том числе детских
амбулаторных организаций:
Те же критерии, что и
в пункте 1, но в легкой степени
нагрузки
1)
врачи:
хирург;
уролог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-
ортопед;
офтальмолог;
оториноларинголог;
стоматолог-хирург;
акушер-гинеколог;

1)
сүңгуірлерге
Су астында жұмыс істегені үшін үстемеақы
Әр сағат үшін сағаттық ставканың 100%
2)
қызметкерлерге
Жұмыстың жол сипаты үшін үстемеақы
Әрбір күнтізбелік күн үшін АЕК-тен* 35%
Ескертпе:
* АЕК - заңнамалық кесіммен белгіленген айлық есептік көрсеткіш.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
26-қосымша
Ескерту. 26-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N 1156  қаулысымен (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
Денсаулық сақтау мемлекеттік мекемелері мен қазыналық кәсіпорындары қызметкерлерінің лауазымдары мен мамандықтарының тізбесі және олардың психоэмоционалдық жүктемесін айқындайтын өлшемдер
Р/с
N
Қызметкерлер мамандық тарының, лауазымдарының атауы
Психоэмоционалдық жүктемесінің өлшемдері
1
2
3
1.
Жұмысы психоэмоционалдық және дене жүктемесінің жоғарғы дәрежесімен ұштасқан хирургиялық, соның ішінде балалар хирургиясы бейінді мамандар
Хирургиялық араласудың нәтижесі үшін тұрақты жүйке-эмоционалдық ширығу, кезекшілікке байланысты қатты шаршау, шұғыл операциялық араласулар, мәжбүрлі жұмыс істеу қалпы, анализатор жүйелерінің шамадан тыс ширығуы, жедел шешім қабылдау қажеттігі, көзге көп күш түсу - жоғары дәрежедегі жүктеме
1)
дәрігерлер:
кардиохирург;
трансплантолог;
микрохирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
2)
орта медициналық персонал:
операция медбикесі;
реаниматология және анестезиология және интенсивті терапия бөлімшесінің анестезист медбикесі;
2.
Хирургиялық және акушер-гинекологиялық, соның ішінде балалар хирургиясы, акушер-гинекологиясы бейінді мамандар:
1-тармақтағы өлшемдер, бірақ жүктеме дәрежесі одан төмендеу - орташа дәрежедегі жүктеме
1)
дәрігерлер:
акушер-гинеколог;
жалпы хирург;
абдоминальды хирург;
торакальды хирург;
ангиохирург;
нейрохирург;
анестезиолог-реаниматолог;
эндокринологиялық хирург;
уролог;
проктолог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-ортопед (соның ішінде травматология пункттерінің);
жақ сүйегі-бет хирургы;
пластикалық хирург;
камбустиолог;
офтальмолог;
оториноларинголог;
эндоскопист;
трансфузиолог;
2)
орта медициналық персонал:
операция медбикесі;
перзентхана бөлімшесінің акушері;
реаниматология және анестезиология және интенсивті терапия бөлімшесінің анестезист медбикесі;
интенсивті терапия палатасының медбикесі;
травматология пункттерінің медбикесі;
3.
Амбулаториялық ұйымдардың хирургиялық, соның ішінде балалар хирургиясы бейінді мамандары:
1-тармақтағы өлшемдер, бірақ жеңіл дәрежедегі жүктеме
1)
дәрігерлер:
хирург;
уролог;
онколог-хирург;
маммолог;
травматолог-ортопед;
офтальмолог;
оториноларинголог;
стоматолог-хирург;
акушер-гинеколог;

2)
средний медицинский
персонал:
медицинская сестра
хирургического
профиля
4.
Специалисты органи-
заций первичной
медико-санитарной
помощи, расположен-
ных на селе:
Обладание высокой терпеливостью
и вниманием, психоэмоциональное
напряжение - сложность контакта
с больным и его родственниками
на дому, высокий риск
неадекватного поведения
психически неуравновешенного
больного, воздействие
неблагоприятных условий (работа
связанная с пребыванием вне
помещения), наличие постоянного
риска контакта с патогенной
инфекцией, работа с
перегрузками - 1 степени
нагрузки
1)
врачи:
терапевт
(участковый);
педиатр
(участковый);
общей практики;
2)
средний медицинский
персонал:
медицинская сестра
участковая;
медицинская сестра
общей практики;
фельдшер;
акушерка;
медицинская сестра
5.
Специалисты органи-
заций первичной
медико-санитарной
помощи, расположен-
ных в городе:
1)
врачи:
терапевт (участковый);
педиатр (участковый);
общей практики;
Те же критерии, что и в
пункте 4, но в меньшей степени
- 2 степени нагрузки
2)
средний медицинский
персонал:
медицинская сестра
участковая;
медицинская сестра
общей практики;
фельдшер;
акушерка;
медицинская сестра
6.
Специалисты
патологоанатомичес-
ких бюро
(отделений), центров
судебно-медицинской
экспертизы:
Работа, связанная с вскрытием
трупов, риск контакта с
патогенной флорой,
психоэмоциональное напряжение
при общении с родственниками
умерших больных, погибших и
убитых лиц
1)
судебно-медицинский
эксперт общего
экспертного
исследования,
занимающийся
непосредственно
экспертизой трупов;
2)
патологоанатом, в
том числе детский,
занимающийся
непосредственно
вскрытием трупов
7.
Работники станций
(отделений) скорой
медицинской помощи:
Высокие оперативные качества -
принятие быстрых решении в
диагностике и лечении, высокий
риск травматизма, большие
физические перегрузки -
суточная работа, высокая
психоэмоциональная нагрузка
- работа по оказанию
скорой медицинской помощи
больным, балансирующим между
жизнью и смертью
1)
врач скорой и
неотложной
медицинской помощи;
2)
фельдшер станции
скорой медицинской
помощи;
3)
медицинская сестра;
медицинский
регистратор;
санитар;
водитель
Приложение 27
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. Приложение 27 дополнено - постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Перечень
видов расходов, за счет экономии которых
осуществляется премирование, оказывается материальная помощь
и устанавливаются надбавки работникам государственных
учреждений, не являющихся государственными служащими
Премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок осуществляются за счет экономии по следующим видам расходов:

2)
орта медициналық персонал:
хирургиялық бейінді медбике;
4.
Ауылдағы алғашқы медициналық-санитарлық көмек ұйымдарының мамандары:
Аса шыдамдылық таныту және көңіл бөлу, психоэмоциялық ширығу - үйдегі науқастармен және оның туысқандарымен (қарым-қатынас қиындығы, психикалық ауытқуы бар науқастың әдеттен тыс мінез-құлқы қаупінің жоғарылығы, ауа-райы жағдайының қолайсыз әсер етуі (үй-жайдан тыс болуға байланысты жұмыс), патогендік инфекциямен үнемі контактіде болу қаупі, артық жүктемесі бар жұмыс - 1 дәрежедегі жүктеме
1)
дәрігерлер:
терапевт (учаскелік);
педиатр (учаскелік);
жалпы практика;
2)
орта медициналық персонал:
учаскелік медбике;
жалпы практика медбикесі;
фельдшер;
акушер;
медбике;
5.
Қаладағы алғашқы медициналық-санитарлық көмек ұйымдарының мамандары:
4-тармақтағы өлшемдер, бірақ жүктеме дәрежесі одан төмендеу - 2 дәрежедегі жүктеме
1)
дәрігерлері:
терапевт (учаскелік);
педиатр (учаскелік);
жалпы практика;
2)
орта медициналық персонал:
учаскелік медбике;
жалпы практика медбикесі;
фельдшер;
акушер;
медбике;
6.
Патологоанатомиялық бюроларының (бөлімшелерінің), сот-медициналық сараптама орталықтарының мамандары:
Мәйітті союға байланысты жұмыс, патогендік флорамен байланыста болу қаупі, қайтыс болған науқастардың, өлген және өлтірілген адамдардың туысқандарымен қарым-қатынас жасау кезіндегі психоэмоциялық ширығу
1)
тікелей мәйіттердің сараптамасымен айналысатын жалпы сараптамалық зерттеулердің сот-медициналық сарапшысы;
2)
тікелей мәйіттерді союмен айналысатын патологоанатом, соның ішінде балалар патологоанатомы;
7.
Жедел медициналық жәрдем станцияларының (бөлімшелерінің) қызметкерлері:
Жоғары жедел сапа - диагностика мен емдеуде тез шешім қабылдау, жарақат алу қаупінің жоғарылығы, артық дене жүктемелері - тәуліктік жұмыс, жоғары психоэмоциялық жүктеме - өмір мен өлім арасында жатқан науқастарға жедел медициналық көмек көрсету жөніндегі жұмыс
1)
жедел және шұғыл медициналық жәрдем дәрігері;
2)
жедел медициналық жәрдем станциясының фельдшері;
3)
медбике;
медициналық тіркеуші;
санитар;
жүргізуші.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
27-қосымша
Ескерту. 27-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N   1156  қаулысымен (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне үнемдеу есебiнен сыйлықақы беру жұзеге асырылатын, материалдық көмек көрсетiлетiн және үстемеақы белгiленетiн шығыс түрлерiнiң тiзбесi
Сыйлық беру, материалдық көмек көрсету және үстемеақылар белгiлеу мынадай шығыс түрлерi бойынша үнемдеу есебiнен жүзеге асырылады:

1) в течение года, не более 30% от общего объема сэкономленных средств по плану финансирования, а в декабре - в полном объеме сэкономленных средств за год:
командировки и служебные разъезды внутри страны;
командировки и служебные разъезды за пределы страны;
оплата аренды помещений;
оплата коммунальных услуг;
оплата услуг связи;
оплата транспортных услуг;
оплата за электроэнергию;
оплата за отопление;
содержание, обслуживание, текущий ремонт зданий, помещений, оборудования и других основных средств;
прочие услуги и работы;
прочие текущие расходы;
2) в полном объеме сэкономленных средств по плану финансирования:
основная заработная плата;
компенсационные выплаты;
социальный налог;
социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;
взносы на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств;
взносы на государственное обязательное личное страхование работников государственных учреждений;
дополнительные денежные выплаты.
По остальным видам расходов направление экономии средств по плану финансирования на премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок не допускается.
Приложение 28
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Сноска. Приложение 28 дополнено - постановлением Правительства РК от 30 ноября 2006 года N  1156  (вводится в действие с 1 января 2007 года).
Перечень
видов расходов, за счет экономии которых
осуществляется премирование, оказывается материальная помощь
и устанавливаются надбавки работникам казенных предприятий
Премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок за счет экономии расходов осуществляется:
1) в течение года, не более 30% от общего объема сэкономленных средств по смете, а в декабре - в полном объеме сэкономленных средств за год по следующим видам расходов:
командировочные расходы;
коммунальные услуги;
электроэнергия;
отопление;
услуги связи;
транспортные услуги;
текущий ремонт основных средств;
арендная плата по основным средствам:
расходы по выплате вознаграждений (интересов) по кредитам;
2) в полном объеме сэкономленных средств по смете по следующим видам расходов:
заработная плата;
налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
По остальным видам расходов направление экономии средств по смете на премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок не допускается.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 января 2002 года N 41
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан

1) қаржыландыру жоспары бойынша үнемделген қаражаттың жалпы көлемiнiң 30% асырмай жыл iшiнде, ал желтоқсанда - бiр жылда үнемделген қаражаттың толық көлемiнде:
ел iшiндегi iссапарлар және қызметтiк жол жүрулер;
елден тыс жерлерге iссапарлар және қызметтiк жол жүрулер;
үй-жайларды жалға алу ақысын төлеу;
коммуналдық қызметтерге ақы төлеу;
байланыс қызметiне ақы төлеу;
көлiк қызметiне ақы төлеу;
электр энергиясына ақы төлеу;
жылуға ақы төлеу;
ғимараттарды, үй-жайларды, жабдықтарды және басқа да негiзгi құралдарды ұстау, қызмет көрсету, оларды ағымдағы жөндеу;
өзге де қызметтер;
өзге де ағымдағы шығыстар;
2) қаржыландыру жоспары боынша үнемделген қаражаттың толық көлемiнде:
негiзгi жалақы;
өтемақы төлемдерi;
әлеуметтiк салық;
Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар;
көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыруға арналған жарналар;
мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiнiң жеке басын мемлекеттiк мiндеттi сақтандыруға арналған жарналар;
қосымша ақшалай төлемдер.
Шығыстардың қалған түрлерi бойынша қаржыландыру жоспары бойынша үнемделген қаражатты сыйлық беруге, материалдық көмек көрсетуге және үстемеақылар белгiлеуге жұмсауға жол берiлмейдi.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
28-қосымша
Ескерту. 28-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.11.30. N   1156  қаулысымен (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
Қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне үнемдеу есебiнен сыйлықақы беру жүзеге асырылатын, материалдық көмек көрсетiлетiн және үстемеақы белгiленетiн шығыс түрлерiнiң тiзбесi
Сыйлық беру, материалдық көмек көрсету және үстемеақылар белгiлеу мынадай шығыс түрлерi бойынша үнемдеу есебiнен жүзеге асырылады:
1) смета бойынша үнемделген қаражаттың жалпы көлемiнiң 30% асырмай жыл iшiнде, ал желтоқсанда - бiр жылда үнемделген қаражаттың толық көлемiнде:
iссапар шығыстары;
коммуналдық қызметтер;
электр энергиясы;
жылу;
байланыс қызметтерi;
көлiк қызметтерi;
негiзгi қорларды ағымдағы жөндеу;
негiзгi құрал-жабдықтар бойынша жалгерлiк ақы;
кредиттер бойынша сыйақылар (мүдделер) төлеу шығыстары;
2) смета бойынша үнемделген қаражаттың толық көлемiнде мынадай шығыс түрлерi бойынша:
жалақы;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер.
Шығыстардың қалған түрлерi бойынша смета бойынша үнемделген қаражатты сыйлық беруге, материалдық көмек көрсетуге және үстемеақылар белгiлеуге жұмсауға жол берiлмейдi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Yкiметiнің кейбiр шешімдерiне
енгiзiлетін өзгерiстер мен толықтыру

1.  (Пункт 1 утратил силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г.  N 124  )
2.  (Пункт 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 25 января 2008 г.  N 69 )
3. В  постановление  Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 1999 года N 1346 "Об утверждении Положений об органах опеки и попечительства Республики Казахстан, о патронате и Правил организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 46, ст. 418):
в Положение о патронате, утвержденном указанным постановлением:
абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Условия оплаты труда патронатных воспитателей определяются аналогично условиям оплаты труда воспитателей государственных учреждений образования в соответствии с законодательством".
4. В  постановление  Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1998 года N 269 "Об открытии Казахской национальной академии музыки" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 9, ст. 70):
в абзаце втором пункта 5 слова "по индивидуальным нормам, с применением коэффициента 1,75 к фонду заработной платы профессорско- преподавательского состава" исключить.
5. В  постановление  Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2001 года N 1607 "Об утверждении размера базового должностного оклада":
в преамбуле после слов "государственного бюджета" дополнить словами "и совершенствования системы оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить с 1 января 2002 года размер базового должностного оклада на уровне 5060 тенге для исчисления:
должностных окладов и окладов по воинским званиям, доплат за специальные звания и классные чины с применением коэффициентов, а также надбавок за особые условия прохождения службы;
должностных окладов (ставок) с применением коэффициентов, а также доплат и надбавок за условия труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими.".
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан от
от 11 января 2002 года N 41
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 1996 года N 1142 "Об утверждении Положения о порядке выплаты процентных надбавок за выслугу лет к должностным окладам работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов и их аппаратов и не являющихся государственными служащими" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 38, ст. 358).

1.  1-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.02.09.
124  Қаулысымен.
2.  2-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008.01.25.
N 69  Қаулысымен.
3. "Қазақстан Республикасының қорғаншылық және қамқоршылық органдары туралы" және Патронат туралы ережелердi және Ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды орталықтандырылған есепке алуды ұйымдастыру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 9 қыркүйектегі N 1346  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 46, 418-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Патронат туралы ережеде:
2-тармақтың екiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Патронаттық тәрбиешiлердiң еңбегiне ақы төлеу шарттары заңнамаға сәйкес мемлекеттік бiлiм беру мекемелерi тәрбиешiлерiнің еңбегiне ақы төлеу шарттарына ұқсас анықталады".
4. "Қазақ ұлттық музыка академиясын ашу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1998 жылғы 31 наурыздағы N 269  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 9, 70-құжат):
5-тармақтың екiншi абзацындағы "профессор-оқытушылар құрамының еңбекақы қорына 1,75 коэффициентiн қолдана отырып, жеке нормалар бойынша" деген сөздер алынып тасталсын.
5. "Базалық лауазымдық жалақының мөлшерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2001 жылғы 10 желтоқсандағы N 1607  қаулысына
кiрiспедегi "мемлекеттік бюджет" деген сөздерден кейiн "және мемлекеттiк мекемелердің мемлекеттiк қызметші емес қызметкерлерiнiң еңбегiне ақы төлеу жүйесiн жетілдіру" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2002 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
коэффициенттердi қолдана отырып, лауазымдық жалақыларды және әскери атақтар бойынша жалақыларды, арнаулы атақтар мен сыныптық шендер үшiн қосымша ақыларды; сондай-ақ қызмет өткерудiң ерекше жағдайлары үшiн үстеме ақыларды;
коэффициенттердi қолдана отырып, лауазымдық жалақыларды (ставкаларды), сондай-ақ мемлекеттік мекемелердің мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерінің еңбек жағдайы үшiн қосымша ақы мен үстемеақыларды есептеу үшiн алынатын базалық лауазымдық жалақының мөлшері 5060 теңге деңгейінде белгiленсiн.".
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 41 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметінің күшін жойған кейбiр
шешімдерiнің тiзбесі
1. "Техникалық қызмет көрсететiн және мемлекеттiк органдар мен олардың аппараттарының жұмысын қамтамасыз ететiн және мемлекеттiк қызметшi болып табылмайтын қызметкерлердің лауазымдық жалақыларына еңбек сіңiрген жылдарына проценттік үстемеақы төлеу тәртiбi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 1996 жылғы 19 қыркүйектегі N 1142  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1996 ж., N 38, 358-құжат).

2.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 1997 года N 170 "О совершенствовании организации оплаты труда в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 6, ст. 46).
3.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2000 года N 293 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 1997 года N 170" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 9-10, ст. 107).
4.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года N 1861 "Об оплате труда сотрудников Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан".
5.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1927 "О доплате за работу в сельской местности, за проживание в зонах экологического бедствия, за классное руководство, за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование учебными кабинетами, углубленное преподавание предметов и других выплатах работникам государственных организаций образования" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 55, ст. 618).
6.  Постановление  Правительства Республики Казахстан от 19 января 2001
года N 73 "О внесении изменений в постановление Правительства
Республики Казахстан от 6 февраля 1997 года N 170" (САПП Республики
Казахстан, 2001 г., N 1-2, ст. 17).

2. "Қазақстан Республикасында еңбекақы төлеудi ұйымдастыруды жетiлдiру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1997 жылғы 6 ақпандағы N 170  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 6, 46-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 6 ақпандағы N 170 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 24 ақпандағы N 293  қаулысы   (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 9-10, 107-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Президентiнің жанындағы Қазақстан стратегиялық зерттеулер институты қызметкерлерiнің еңбегiне ақы төлеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 18 желтоқсандағы N 1861  қаулысы.
5. "Мемлекеттiк білiм беру ұйымдарының қызметкерлерiне ауылды жерде жұмыс iстегенi үшін, экологиялық апат аймағында тұрғаны үшін, сынып жетекшілiгi үшiн, дәптерлер, жазба жұмыстарын тексергенi үшін, оқу кабинеттерiнің меңгерушiлiгi үшiн, тереңдетіп оқытқаны үшiн қосымша ақы және басқа да төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 1927  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 55, 618-құжат).
6. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 6 ақпандағы N 170 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 19 қаңтардағы N 73   қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 1-2, 17-құжат).