Об утверждении Стратегического плана Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1219
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан на 2009-2011 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2008 года № 1219
Стратегический план
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
на 2009-2011 годы
Астана - 2008 год
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
4. Функциональные возможности Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан и возможные риски
5. Нормативные правовые акты
6. Бюджетные программы
1. Миссия и видение
Миссия . Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Министерство) формирует и проводит эффективную государственную политику Республики Казахстан в сфере транспорта и коммуникаций в целях обеспечения опережающего темпа развития транспортно-коммуникационного комплекса и полного удовлетворения потребностей экономики и общества в доступных и качественных транспортных услугах.
Видение . Транспортно-коммуникационный комплекс Республики Казахстан - высокотехнологичный, конкурентоспособный, соответствующий мировым стандартам, безопасный для участников транспортного процесса, органично интегрированный в мировую транспортную систему, транспортно-коммуникационный комплекс, способный гармонично увязать интересы экономики, национальной безопасности, геополитики, бизнеса во благо общества и государства.
2. Анализ текущей ситуации
В Послании народу Казахстана "Казахстан-2030" Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" Глава государства поставил задачу:
Казахстан должен стать частью мировой транспортно-коммуникационной системы, что потребует от нас опережающего развития всей транспортной инфраструктуры страны.
В решении поставленной задачи Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан является уполномоченным органом, формирующим и обеспечивающим реализацию государственной политики в области транспорта.
Транспортно-коммуникационный комплекс Республики Казахстан объединяет железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный, а также различные другие виды технологического транспорта.
Железнодорожная отрасль

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1219 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1219 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2009 — 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Астана - 2008 жыл
Мазмұны
1. Миссиясы мен пайымдау
2. Ағымдағы жай-күйін талдау
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары мен міндеттері
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал тәуекелдер
5. Нормативтік құқықтық актілер
6. Бюджеттік бағдарламалар
1. Миссиясы мен пайымдау
Миссия. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) көлік-коммуникация кешенін дамытудың озыңқы қарқынын және экономика мен қоғамның қолжетімді және сапалы көлік қызметіне қажеттілігін толық қанағаттандыру мақсатында Қазақстан Республикасының көлік және коммуникация саласындағы тиімді мемлекеттік саясатын қалыптастырады және жүргізеді.
Пайымдау. Қазақстан Республикасының көлік-коммуникация кешені - жоғары технологиялы, бәсекеге қабілетті, әлемдік стандарттарға сәйкес келетін, көлік үдерістеріне қатысушылар үшін қауіпсіз, әлемдік көлік жүйесіне табиғи біріктірілген, экономиканың, ұлттық қауіпсіздіктің, геосаясаттың, бизнестің мүдделерін қоғам мен мемлекеттің игілігіне үйлесімді қиыстыруға қабілетті.
2. Ағымдағы жай-күйін талдау
Мемлекет Басшысы "Қазақстан - 2030. Барлық Қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы" атты Қазақстан халқына Жолдауында мынадай міндет қойды:
Қазақстан әлемдік көлік-коммуникация жүйесінің бөлігі болуы тиіс, бұл бізден елдің бүкіл көлік инфрақұрылымының озыңқы дамуын қажет етеді.
Қойылған міндетті шешуде Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі көлік саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыратын және іске асыруды қамтамасыз ететін уәкілетті орган болып табылады.
Қазақстан Республикасының көлік-коммуникация кешені темір жол, автомобиль, су, авиация көліктерін, сондай-ақ технологиялық көліктің әр алуан басқа да түрлерін біріктіреді.
Темір жол саласы

Протяженность магистральной сети железных дорог - 14 205,4 километров (далее - км), электрифицированных железных дорог - 4 143,5 км, (29,6 %). Развернутая длина магистральных путей - 19,1 тысячи километров (далее - тыс. км), станционных путей - более 6 тыс. км. Из общей протяженности 10 547 км оборудовано автоблокировкой, 8 816 км - диспетчерской централизацией. Магистральную железнодорожную сеть обслуживают 130 филиалов численностью более 56 тыс. человек. В 2007 году доля железнодорожного транспорта составила 57,4 % всего грузооборота страны.
В период с 2001 по 2006 годы Правительством были приняты и реализованы две Программы реструктуризации отрасли. В рамках программ непрофильные активы выведены из состава АО "НК "Қазақстан темір жолы", предприятия ремонтной и обеспечивающей деятельности выведены в конкурентную сферу, создан рынок операторов грузовых вагонов (40 % грузового вагонного парка находится в 190 частных компаниях) а также экспедиторских услуг (70 компаний обеспечивают сопровождение 75 % перевозок грузов). Принят Закон "О железнодорожном транспорте" и создана нормативно-правовая база для функционирования отрасли в рыночных условиях, с 2005 года начато субсидирование убытков пассажирских перевозчиков из республиканского бюджета.
В то же время сохраняется убыточность тарифов на такие массовые виды грузов, как уголь, железная руда, сельхозпродукция (перевозки этих грузов являются основными и в структуре перевозок занимают около 50 %). Не в полной мере субсидируются из республиканского бюджета убытки пассажирских перевозчиков, курсирующих на социально-значимых маршрутах (порядка 40 %), не решена проблема с обновлением парка пассажирских вагонов.
В связи с этим, в соответствии с поручением Правительства в 2007 году Министерством совместно с заинтересованными государственными органами, разработан План комплексных мер развития железнодорожной отрасли до 2011 года. Основные задачи Плана комплексных мер: 1) создание благоприятных условий для развития конкуренции, 2) совершенствование тарифной политики и нормативной базы, 3) обеспечение равного доступа к услугам железнодорожного транспорта, 4) привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры.
Основные производственно-экономические
показатели АО "НК "КТЖ"
Показатели
Ед.
изм.
Период
2005 год
2006 год
2007 год
Перевезено грузов
млн.
тонн

Темір жолдың магистральдық желісінің ұзақтығы - 14 205,4 километр (бұдан әрі - км), электрлендірілген темір жолдың ұзақтығы - 4 143,5 км (29,6 %). Магистральдық жолдардың өрістетілген ұзақтығы 19,1 мың километр (бұдан әрі - мың км), станциялық жолдардың өрістетілген ұзақтығы - 6 мың км астам. Жалпы ұзақтықтың 10 547 км автоблокировкамен, 8 816 км - диспетчерлік орталықтандырумен жабдықталған. Магистральдық темір жол желісіне қызметкерлерінің саны 56 мың адамнан асатын 130 филиал қызмет көрсетеді. 2007 жылы темір жол көлігінің үлесі елдің бүкіл жүк айналымының 57,4% құрады.
2001 жылдан бастап 2006 жылғы кезеңде Үкімет саланы қайта құрылымдаудың екі бағдарламасын қабылдады және іске асырды. Бағдарламалар шеңберінде бейінді емес активтер "Қазақстан темір жолы" ҰК" АҚ құрамынан шығарылды, жөндеу және қамтамасыз ету қызметі кәсіпорындары бәсекелестік ортаға шығарылды, жүк вагондары операторлары (жүк вагондары паркінің 40% 190 жеке меншік компанияның иелігінде), сондай-ақ экспедиторлық қызмет нарығы құрылды (70 компания жүк тасымалының 75 % сүйемелдеуді қамтамасыз етеді), "Темір жол көлігі туралы" Заң қабылданды және саланың нарықтық жағдайда жұмыс істеуі үшін нормативтік-құқықтық база құрылды, 2005 жылдан бастап республикалық бюджеттен жолаушылар тасымалының шығынын субсидиялау басталды.
Сонымен қатар көмір, темір рудасы, ауылшаруашылық өнімдері (мұндай жүктерді тасымалдау негізгі деп саналады және тасымалдау жүйесінде шамамен 50% алады) секілді көлемді жүктердің көптеген түрлеріне тарифтердің залалдығы сақталуда. Әлеуметтік-маңызды бағыттарда жүріп тұратын жолаушы тасымалдарының шығындары республикалық бюджеттен толық көлемде субсидияланбаған (40 % шамасында), жолаушы вагондарын жаңарту проблемасы шешілмеген.
Осыған байланысты 2007 жылы Үкіметтің тапсырмасына сәйкес, Министрлік мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп темір жол саласын 2011 жылға дейін дамытудың кешенді іс-шаралар жоспарын әзірледі. Кешенді іс-шаралар жоспарының негізгі міндеттері: 1) бәсекелестікті дамыту үшін қолайлы жағдай жасау, 2) тариф саясаты мен нормативтік базаны жетілдіру, 3) темір жол көлігінің қызметіне тең қол жеткізімділікті қамтамасыз ету, 4) инфрақұрылымды дамытуға жеке инвестицияларды тарту.
"ҚТЖ" ҰК АҚ негізгі өндірістік-экономикалық көрсеткіштері
Көрсеткіштер
Өлшем
бірлігі
Кезеңі
2005 жыл
2006 жыл
2007 жыл
Тасымалданған жүктер
млн. тонна

АО «Казтранссервис» (49 %), АО «Транстелеком» (49 %),
ППС: «Акжайык - Батыс», «Ертыс - Сервис», «Казыкурт - Юг»
4
Предприятия, оставляемые в составе АО «НК «КТЖ»
12
АО «ВЖДО», АО «Локомотив», АО «Локомотивный сервисный центр»,
АО «Центр транспортного сервиса», АО «Центр информационного
сервиса», АО «Казтемиртранс», АО «Темиржолжылу», АО «Темиржолсу»,
ТОО «Лесозащита», АО «Казтранссервис» (51 %), АО «Транстелеком»
(51 %), АО «Казкортранссервис» (12,69 %)
5
Вокзалы, переданные в коммунальную собственность
80
6
Вокзалы, подлежащие к передаче в коммунальную
собственность
36
По Акмолинской обл. - 6, по Костанайской обл. - 9,
по Восточно-Казахстанской обл. - 14, по Актюбинской обл. - 7
Автодорожная отрасль

"Кедентранссервис" АҚ, "Жолаушылартранс" Компаниясы" ЖШС, "Қазтранссервис" АҚ (49 %), "Транстелеком" АҚ (49 %), ЖБС: "Ақжайық - Батыс", "Ертіс - Сервис", "Қазығұрт - Оңтүстік".
4
"ҚТЖ" ҰК" АҚ құрамында қалдырылатын кәсіпорындар
12
"ВЖДО" АҚ, "Локомотив" АҚ, "Локомотив сервис орталығы" АҚ, "Көлік сервис орталығы" АҚ, "Ақпараттық сервис орталығы" АҚ, "Қазтеміртранс" АҚ, "Теміржолжылу" АҚ, "Теміржолсу" АҚ "Орманқорғау" ЖШС, "Қазтранссервис" АҚ (51 %), "Транстелеком" АҚ (51 %), "Қазкортранссервис" АҚ (12,69 %).
5
Коммуналдық меншікке берілген вокзалдар
80
6
Коммуналдық меншікке берілуге жататын вокзалдар
36
Ақмола облысы бойынша - 6, Қостанай облысы бойынша — 9, Шығыс Қазақстан облысы бойынша - 14, Ақтөбе облысы бойынша - 7
Автожол саласы

Протяженность автомобильных дорог Республики Казахстан составляет 128 тыс. км, из которых более 93 тыс. км автодороги общего пользования. Из общей протяженности автодорог общего пользования 23,5 тыс. км республиканского значения, 69,5 тыс. км относятся к местной сети.
Начиная с 2005 года строительство и реконструкция дорог в республике ведется с расчетной нагрузкой на ось до 13 тонн, все международные коридоры реконструируются по параметрам не ниже II технической категории. Гармонизированы 72 стандарта. Внедрен 5-ти ступенчатый контроль качества.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2005 года № 1227 утверждена Программа развития автодорожной отрасли на 2006-2012 годы, согласно которой всеми видами ремонта планируется охватить 42 тыс. км автодорог общего пользования, с объемом финансирования 1,3 трлн. тенге или свыше 10 млрд. долл. США, при этом начиная с 2007 года из Республиканского бюджета выделяются трансферты на местную сеть дорог, всего до 2013 года планируется выделить 141 млрд. тенге.
К концу 2012 года ожидается улучшение состояния 86 % автодорог республиканского значения и порядка 70 % местной сети.
За последние 7 лет на развитие отрасли, включая местную сеть, выделено более 420 млрд. тенге, при этом если в 2001 году профинансировано 24,5 млрд. тенге, то уже в 2007 году 134,3 млрд. тенге. За эти годы из 93 тыс. км дорог общего пользования подвергнуто реконструкции и различным видам ремонта более 22 тыс. км дорог, в том числе на республиканской сети - 16,4 тыс. км.
В 2007 году освоено 134 млрд. тенге, в том числе 119 млрд. тенге из Республиканского бюджета и 15 млрд. тенге из местного бюджета. В общей сложности в 2007 году на автодорогах общего пользования, включая местную сеть, охвачены ремонтными работами порядка 4 тыс. км. На автодорогах республиканского значения сданы в эксплуатацию пограничный мостовой переход через реку Кигач на автодороге Астрахань - Атырау, участок протяженностью 41 км на автодороге Астана - Челябинск, 15 км на автодороге Омск - Павлодар и участок Карабатан - Доссор протяженностью 64 км автодороги Атырау - Бейнеу.
В 2008 году освоено 154,6 млрд. тенге на развитие автодорог общего пользования, в том числе из республиканского бюджета 126,1 млрд. тенге (из которых 105,7 млрд. тенге на автодороги республиканского значения и 20,4 млрд. тенге - трансферты на местную сеть) и 28,5 млрд. тенге из местного бюджета. Всеми видами ремонта охвачено 4,5 тыс. км, в том числе на республиканской сети ведутся работы на 2,3 тыс. км и на местной сети на 2,2 тыс. км.

Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарының ұзақтығы 128 мың км құрайды, оның 93 мың км астамы жалпы пайдаланудағы автожолдар. Жалпы пайдаланудағы автожолдардың жалпы ұзақтығының 23,5 мың км республикалық маңызы бардағысы, 69,5 мың км жергілікті желілерге жатады.
2005 жылдан бастап республикада жолдарды салу мен қайта жаңарту оське 13 тоннаға дейін есептік жүктемемен жүргізіледі, барлық халықаралық дәліздер II техникалық санаттан төмен емес параметр бойынша қайта жаңартылуда. 72 стандарт үйлестірілді. 5 сатылы сапа бақылауы енгізілді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 1227 қаулысымен Автожолдар саласын дамытудың 2006 — 2012 жылдарға арналған бағдарламасы бекітілді, соған сәйкес, жөндеудің барлық түрімен қаржыландыру көлемі 1,3 трлн.теңге немесе 10 млрд.АҚШ доллары болатын жалпы пайдаланудағы автожолдардың 42 мың км қамту жоспарлануда, бұл ретте 2007 жылдан бастап Республикалық бюджет жергілікті желілерге трансферттер бөлінеді, 2013 жылға дейін барлығы 141 млрд.теңге бөлу жоспарлануда.
2012 жылдың соңына қарай республикалық маңызы бар автожолдардың жай-күйін 86% және жергілікті желілердің жай-күйін шамамен 70 % жақсарту күтілуде.
Соңғы 7 жылда саланы дамытуға жергілікті желіні қосқанда, 420 млрд.теңгеден астам қаржы бөлінді, оның ішінде 2001 жылы 24,5 млрд.теңге қаржыландырылса, 2007 жылы 134,3 млрд.теңге қаржыландырылды. Осы жылдар ішінде жалпы пайдаланудағы жолдардың 93 мың км қайта жаңартуға және 22 мың км астам жол жөндеудің барлық түрімен қамтылды, оның ішінде республикалық желідегі - 16,4 мың км.
2007 жылы 134 млрд.теңге игерілді, соның ішінде 119 млрд.теңге Республикалық бюджеттен және 15 млрд.теңге жергілікті бюджеттен. Жалпы алғанда 2007 жылы жалпы пайдаланудағы автожолдарда, жергілікті желілерді қоса алғанда, жөндеу жұмыстарымен шамамен 4 мың км қамтылды. Республикалық маңызы бар автожолдарда Астрахань - Атырау автожолындағы Қиғаш өзені арқылы өтетін шекаралық көпірлі өткел, Астана - Челябі автожолында ұзақтығы 41 км учаске, Омбы - Павлодар автожолында 15 км және Атырау - Бейнеу автожолында ұзақтығы 64 км Қаратабан - Доссор учаскесі пайдалануға берілді.
2008 жылы жалпы пайдаланудағы автожолдарды дамыту үшін 154,6 млрд.теңге, соның ішінде республикалық бюджеттен 126,1 млрд.теңге (оның ішінде 105,7 млрд.теңге республикалық маңызы бар автожолдарға және 20,4 млрд.теңге жергілікті желінің трансферті) және жергілікті бюджеттен 28,5 млрд.теңге игерілді. Жөндеудің барлық түрімен 4,5 мың км қамтылатын болады, соның ішінде республикалық желіде 2,3 мың км және жергілікті желіде 2,2 мың км жөндеу жұмыстары жүргізілуде.

До конца года введутся в эксплуатацию участки реконструкции протяженностью 579 км: 114 км автодороги Чунджа - Кольжат, 238,3 км участка Доссор - Бейнеу, 65 км участка Уральск - Актобе, 81 км автодороги Астана - Костанай - Челябинск, 64 км автодороги Таскескен - Бахты, строительство Южного обхода г. Астаны 17 км.
К концу года ожидается улучшение состояния 64 % республиканской и 56 % местной сети автодорог.
Нормативная потребность на содержание и текущий ремонт республиканских дорог в ценах 2008 года составляет 19 млрд. тенге. Из Республиканского бюджета выделено 7,4 млрд. тенге, что составляет 39 % от необходимой суммы. Нормативная потребность на содержание и текущий ремонт дорог местной сети составляет 29 млрд. тенге. Из Республиканского бюджета выделено 7 млрд. тенге, что составляет 26 % от необходимой суммы.
В 2007 году разработано комплексное технико-экономическое обоснование (далее - ТЭО) на развитие коридора "Западная Европа - Западный Китай", согласно которому по территории Казахстана подлежит реконструкции 2 287 км. Общая стоимость проекта - 804,1 млрд. тенге (около 6,7 млрд. долл. США). С 2007 года ведутся работы на участке Карабутак - Иргиз - граница Кызылординской области, протяженностью 215 км. На 2008 год выделено 2,5 млрд. тенге.
В 2008 году предусмотрены проектно-изыскательские работы (далее - ПИР), на что выделено 2,6 млрд. тенге, по результатам которой будет подготовлена проектно-сметная документация (далее - ПСД) на 1984 км по 5-ти областям. Определена схема финансирования проекта, без участка Карабутак - Иргиз - граница Кызылординской области, которое финансируется из РБ, остальные участки с привлечением средств республиканского бюджета (Северный обход город Актобе, проезд через город Шымкент, выход на большую Алматинскую кольцевую автомобильную дорогу (далее - БАКАД) в Алматинской области, с привлечением внешних займов и софинансирования из республиканского бюджета), и за счет привлечения частных инвестиций на концессионной основе (участки Ташкент - Шымкент - граница Жамбылской области и Алматы - Хоргос).
В целом реализация проекта будет завершена к концу 2012 года, за исключением участков Актобе - Карабутак и Алматы - Бишкек, которые реабилитированы в 2004-2005 годы.
Внедрение платных автодорог
Подписанный 5 июля 2008 года Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам концессии" позволил снять барьеры и усовершенствовать государственную поддержку концессионеров, при этом исключение альтернативного бесплатного проезда, при введении платности значительно снижает стоимость автодорожных проектов.
В настоящее время завершено формирование блока подзаконных нормативных правовых актов.

Жылдың соңына дейін ұзындығы 579 км қайта жаңарту учаскелері пайдалануға берілетін болады: "Шонжа - Көлжат" автожолының 114 км, "Доссор-Бейнеу" учаскесінің 238,3 км, "Орал - Ақтөбе" учаскесінің 65 км, "Астана - Қостанай - Челябі" учаскесінің 81 км, "Таскескен - Бақты" автожолының 64 км, Астана қаласын Оңтүстік айналып өтудің 17 км салу.
Жылдың соңына қарай республикалық автожол желілерінің жағдайын 64 % және жергілікті желінің жағдайын 56 % жақсарту күтілуде.
Республикалық жолдарды ағымдағы жөндеу және ұстау үшін нормативтік қажеттілік 2008 жылғы баға бойынша 19 млрд.теңгені құрайды. Республикалық бюджеттен қажетті соманың 39 % құрайтын 7,4 млрд.теңге бөлінді. Жергілікті желілер жолдарын ағымдағы жөндеу және ұстау үшін нормативтік қажеттілік 29 млрд.теңгені құрайды. Республикалық бюджеттен қажетті соманың 26 % құрайтын 7 млрд.теңге бөлінді.
2007 жылы Батыс Еуропа - Батыс Қытай дәлізін дамыту үшін кешенді техника-экономикалық негіздеме (бұдан әрі - ТЭН) әзірленді, Қазақстан аумағы бойынша 2287 км қайта жаңартуға жатады. Жобаның жалпы құны - 804,1 млрд.теңге (шамамен 6,7 млрд.АҚШ доллары). 2007 жылдан бастап ұзақтығы 215 км Қарабұтақ - Ырғыз - Қызылорда облысы шекарасы учаскесінде жұмыстар жүргізілуде. 2008 жылға 2,5 млрд.теңге бөлінді.
2008 жылы 2,6 млрд.теңге бөлінген жобалық-зерттеу жұмыстары (бұдан әрі - ЖЗЖ) көзделген, олардың нәтижесі бойынша 5 облыс бойынша 1 984 км жоба-сметалық құжаттама ЖСҚ дайындалатын болады. Жобаны Қарабұтақ-Ырғыз-Қызылорда облысы шекарасы учаскесінсіз Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын қаржыландыру схемасы анықталды, өзге учаскелер республикалық бюджет қаражатын тартумен (Ақтөбе қаласын солтүстік айналып өту, Шымкент қаласы арқылы өту, Алматы облысындағы Үлкен Алматы айналма автомобиль жолына (бұдан әрі - ҮАААЖ) шығу сыртқы заемдарды тартумен және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырумен және де концессия негізінде жеке инвестицияларды тарту есебінен (Ташкент-Шымкент-Жамбыл облысы шекарасы және "Алматы-Қорғас").
Жалпы алғанда 2004 - 2005 жылдары жаңартылған Ақтөбе - Қарабұтақ және Алматы - Бішкек учаскелерін қоспағанда жобаның іске асырылуы 2012 жылдың соңына қарай аяқталады.
Ақылы жолдарды енгізу
2008 жылғы 5 шілдеде қол қойылған "Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне концессия мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қазақстан Республикасының Заңы кедергілерді жоюға және концессионерлерге мемлекеттік қолдауды жетілдіруге мүмкіндік берді, бұл ретте балама ақысыз жүріп өтуді алып тастау, ақылы жолдарды енгізген жағдайда автожол жобаларының құнын айтарлықтай төмендетеді.
Қазіргі кезде заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің блогын құру аяқталды.

Всего по автодорожной отрасли предусматривается реализовать 10 концессионных проектов на общую сумму 1,2 трлн. тенге, которые планируется реализовать в 2 этапа.
На первом этапе в декабре 2008 года - январе 2009 года планируется объявить конкурсы и с 2009 года начать практическую реализацию 4 проектов озвученных в послании Президента народу Казахстана от 6 февраля 2008 года, это: реконструкция автодорог Астана - Караганда, Алматы - Капшагай, Алматы - Хоргос, строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. По данным проектам получено положительное заключение по предложениям МТК РК для реализации их на концессионной основе и утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан Реестр отобранных предложений для передачи их в концессию. В настоящее время Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (далее - МЭБП РК) проводится экспертиза ТЭО вышеуказанных концессионных проектов.
Вторым этапом, в первом квартале 2009 года будут объявлены конкурсы на следующие 3 проекта: реконструкция автодорог Ташкент - Шымкент - граница Жамбылской области, Бейнеу - Актау и устройство интеллектуальной транспортной системы (далее - ИТС) на автодороге Астана - Щучинск.
Остальные 3 проекта (реконструкция и строительство автомобильных дорог Уральск - Озинки, Караганда - Капшагай, Бейнеу - Шалкар) будут объявлены в соответствии со сроками, предусмотренными в законодательстве.
На примере 2007 года в Республике от общего объема финансирования ремонтных работ на автомобильных дорогах 69 % занимает строительство и реконструкция, 12 % - капитальный, 10 % - текущий и 9 % - средний ремонты. Ремонтные работы в первую очередь проводятся на наиболее загруженных участках автодорог 6-ти международных коридоров. Более половины средств, выделяемых на реконструкцию, приходится на Акмолинскую область (56 %), далее - Алматинская (13 %), Атырауская (9 %), Западно-Казахстанская (5 %), Мангыстауская (5 %), Восточно-Казахстанская (5 %), Павлодарская (4 %) Актюбинская (3 %).
Распределение средств на капитальный, средний и текущий ремонты по регионам производится в зависимости от состояния и протяженности сети дорог.
Средняя стоимость строительства и реконструкции 1 км дороги 3-й технической категории составляет - 120 млн. тенге, капитального ремонта 80 млн. тенге, среднего ремонта - 5,0 - 7,0 млн. тенге, нормативная стоимость 1 км текущего ремонта - более 300 тыс. тенге. При этом финансирование текущего ремонта в настоящее время производится только 39 % от нормативной потребности. Для дорог 2-й и 1-й технической категории эти показатели увеличиваются в 1,5 и 2 раза.
Гражданская авиация

Автожолдар саласы бойынша жалпы сомасы 1,2 трлн.теңге болатын, 2 кезеңде іске асыру жоспарланған барлығы 10 концессиялық жобаларды іске асыру.
Бірінші кезеңде 2008 жылдың желтоқсан - 2009 жылдың қаңтар айларында конкурс жариялау және 2009 жылдан бастап Президенттің 2008 жылғы 6 ақпанда Қазақстан халқына жолдауында айтылған 4 жобаны нақты іске асыруды бастау жоспарлануда, бұл: "Астана — Қарағанды", "Алматы - Қапшағай", "Алматы - Қорғас" автожолдарын қайта жаңарту, Үлкен Алматы айналма автомобиль жолын салу. Бұл жобалар бойынша ҚР ККМ ұсынысы бойынша оларды концессия негізінде іске асыру үшін дұрыс қорытындылар алынды және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен оларды концессияға беру үшін таңдап алынған ұсыныстар тізбесі бекітілді. Қазіргі кезде Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі жоғарыда аталған концессиялық жобалардың ТЭН сараптамасы жүргізілуде.
Екінші кезеңмен, 2009 жылдың бірінші тоқсанында келесі 3 жоба бойынша конкурстар жарияланатын болады: Ташкент - Шымкент - Жамбыл облысының шекарасы, Бейнеу - Ақтау автожолын қайта жаңарту және Астана-Щучье автожолында зияткерлік көлік жүйесін (бұдан әрі - ЗКЖ) орнату.
Қалған 3 жоба (Орал - Озинки, Қарағанды - Қапшағай, Бейнеу - Шалқар автомобиль жолдарын салу және қайта жаңарту) заңнамада көрсетілген мерзімдерге сәйкес жарияланады.
2007 жылдың мысалында республикада автомобиль жолдарындағы жөндеу жұмыстарын жалпы қаржыландырудан салу және қайта жаңарту - 69%, күрделі - 12%, ағымдағы 10% және орташа жөндеу жұмыстары 9% алады. Жөндеу жұмыстары бірінші кезекте 6 халықаралық дәліздің автожолдарының неғұрлым жүктемелі учаскелерінде жүргізіледі. Қайта жаңартуға бөлінген қаражаттың жартысынан астамы Ақмола облысына (56%), одан әрі - Алматы (13 %), Атырау (9 %), Батыс Қазақстан (5 %), Маңғыстау (5 %), Шығыс Қазақстан (5 %), Павлодар (4 %), Ақтөбе (5 %) облыстарына келеді.
Өңірлер бойынша қаражатты күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуге бөлу жол желілерінің жай-күйі мен ұзақтығына байланысты жүргізіледі.
3 техникалық санаттағы 1 км жолды салу мен қайта жаңартудың орташа құны - 120 млн.теңгені, күрделі жөндеу - 80 млн. теңгені, орташа жөндеу 5,0 - 7,0 млн.теңгені құрайды, ағымдағы жөндеудің 1 км нормативтік құны - 300 мың теңгеден астам. Бұл ретте ағымдағы жөндеуді қаржыландыру қазіргі кезде нормалық қажеттіліктен тек қана 39 % жүргізіледі. 2-ші және 3-ші техникалық санаттағы жолдар үшін бұл көрсеткіштер 1,5 және 2 есеге артады.
Азаматтық авиация

В республике осуществляют деятельность 66 авиакомпаний, 41 авиакомпания осуществляет пассажирские и грузовые перевозки, из них 7 задействованы на регулярных перевозках. 25 авиакомпаний выполняют авиационные работы (авиационно-химические, лесопатрулирование, облет нефте- и газопроводов, освоение Каспийского шельфа и другие виды работ).
Функционируют 22 аэропорта, из них 15 аэропортов имеют статус международных, в том числе 9 аэропортов имеют категорию ИКАО. В Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан состоят на учете 729 воздушных судов, из них 620 самолетов и 109 вертолетов.
Казахстанские авиаперевозчики (АО "Эйр Астана", АО "Скат") выполняют полеты в 15 иностранных государств. В Казахстан регулярные пассажирские полеты осуществляют 28 иностранных авиакомпаний из 19-ти зарубежных стран. В области внутреннего авиасообщения осуществляются регулярные полеты по 40 маршрутам.
За счет средств бюджетной программы "Субсидирование внутренних авиаперевозок" (667 млн. тенге в 2008 году) выполняются авиаперевозки по 9 авиамаршрутам, связывающим Астану с гг. Тараз, Жезказган, Петропавловск, Семей, Костанай, Талдыкорган, Павлодар, и двум межобластным маршрутам Караганда - Усть-Каменогорск и Караганда - Кызылорда. Всего в перспективе будут открыты до 6-8 новых межобластных маршрутов. С июня 2007 года открыты первые внутриобластные субсидируемые авиарейсы в Восточно-Казахстанской области.
В период с 2005 по 2007 годы казахстанскими авиакомпаниями перевезено порядка 6,2 млн. пассажиров (в 2005 году - 1,6 млн., в 2006 году - 1,9 млн., в 2007 году - 2,7 млн.). В 2008 году прогнозный объем авиаперевозок составит 2,8 - 2,9 млн. пассажиров. Прирост за 2006-2007 годы составляет в среднем 35 %.
В 2007 году аэропорты республики обслужили 5,4 млн. пассажиров, рост - на 34 % (в 2006 году - 4,0 млн., в 2005 году - 3,3 млн.). Основные аэропорты - Алматы и Астана (2,7 млн. (2,0 млн. в 2006 году) и 1,2 млн. (0,86) пассажиров, рост объема пассажиропотока в 2007 году составил 33 % и 36 % соответственно).
Обновляется парк воздушных судов. В 2007 году авиакомпанией "Эйр Астана" приобретены в операционный лизинг 6 воздушных судов (в т.ч. 2 ед. Boeing 767/300, 2 ед. Airbus 320, 2 ед. Airbus 321), общий авиапарк компании достиг 18 единиц. Авиакомпаниями республики приобретены в собственность 8 новых вертолета "Eurocopter" для полетов на морские буровые установки и оказания услуг населению.
В 2008 году "Эйр Астана" приобретены в операционный лизинг 3 воздушных судна (1 ед. Airbus - 319, 2 ед. Airbus - 320), авиакомпанией "SCAT" приобретены в операционный лизинг 2 воздушных судна Боинг-737-500. На конец 2008 года парк современных воздушных судов составил 23 ед.

Республикада 66 әуе компаниясы қызметін жүзеге асырады, 41 әуе компаниясы жолаушылар және жүк тасымалын жүзеге асырады, оның ішінде 7-уі тұрақты тасымал жасайды. 25 әуе компаниясы авиациялық жұмыстарды жүргізеді (авиациялық -химиялық, орман күзету, мұнай- және газ құбырларын аралап ұшып шығу, Каспий шельфін игеру және басқа да жұмыс түрлері).
22 әуежай қызмет атқарады, оның ішінде 15 әуежай халықаралық мәртебесіне, 9 әуежай ИКАО санатына ие. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде 729 әуе кемесі есепте тұр, оның ішінде 620 ұшақ және 109 тікұшақ.
Қазақстандық әуе тасымалдаушылары ("Эйр Астана" АҚ, "Скат" АҚ) 15 шетел мемлекеттеріне ұшуларды орындайды. Қазақстанда тұрақты жолаушы ұшуларын 19 шетел мемлекетінен 28 шетелдік әуе компаниялары жүзеге асырады. Ішкі әуе байланысы саласында 40 бағыт бойынша тұрақты ұшулар жүзеге асырылады.
"Ішкі әуе тасымалын субсидиялау" бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен (2008 жылы 667 млн.теңге) 9 әуе бағыты бойынша Астананы Тараз, Жезқазған, Петропавл, Семей, Қостанай, Талдықорған, Павлодар қалаларымен және екі облысаралық Қарағанды-Өскемен және Қарағанды-Қызылорда бағытымен байланыстыратын әуе тасымалдары орындалады. Келешекте 6-8 облысаралық бағытқа дейін ашылатын болады. 2007 жылдың маусым айынан бастап бірінші рет Шығыс Қазақстан облысында облысішілік субсидия төленетін әуе рейсі ашылады.
2005 жылдан 2007 жылға дейінгі аралықта қазақстандық әуе компанияларымен шамамен 6,2 млн. жолаушы тасымалданды (2005 жылы — 1,6 млн., 2006 жылы - 1,9 млн., 2007 жылы - 2,7 млн.). әуе тасымалының 2008 жылға болжамдалған көлемі 2,8 - 2,9 млн. жолаушыны құрайды. 2006 - 2007 жылдағы көлемнің өсімі орташа 35 % құрайды.
2007 жылы республика әуежайлары 5,4 млн. жолаушыға қызмет көрсетті, өсімі - 34 % (2006 жылы - 4,0 млн., 2005 жылы - 3,3 млн.). Негізгі әуежайлар - Алматы және Астана (2,7 млн. (2006 жылға 2,0 млн.) және 1,2 млн. (0,86) жолаушы, 2007 жылы жолаушы ағымының көлемі тиісінше 33 % және 36 % құрады).
Әуе кемелерінің паркі жаңартылуда. 2007 жылы "Эйр Астана" әуе компаниясын операциялық лизингке 6 әуе кемесін сатып алды (соның ішінде 2 бірлік - Воеing" 767/300, 2 - бірлік Аіrbus 320, 2 - бірлік Аіrbus 321), компанияның жалпы әуе паркі 18 бірлікке жетті. Республика әуе компаниялары өз меншіктеріне халыққа қызмет көрсетуге және теңіз бұрғылау қондырғыларына ұшу үшін 8 жаңа "Eurocopter" тікұшақтарын сатып алды.
2008 жылы "Эйр Астана" операциялық лизингке 3 әуе кемесін сатып
алды (1 бірлік - Аіrbus-319, 2 бірлік - Аіrbus-320), "SСАТ" әуе компаниясы операциялық лизингке Боинг-737-500 үлгісіндегі 2 әуе кемесі сатып алынды. 2008 жылдың соңына қарай әуе кемелерінің қазіргі заманғы паркі 23 бірлікті құрады.

В 2009 году планируется приобрести современные региональные воздушные суда для замены устаревших воздушных судов Ан-24-Як-40.
Организацией обслуживания воздушного движения занимается республиканское государственное предприятие "Казаэронавигация". Продолжается работа по модернизации аэронавигационной системы Республики Казахстан. Общий объем инвестиций в 2007 году на модернизацию оборудования составил 6 млрд. тенге, всего в период 2006-2008 годы будет освоено 15 млрд. тенге инвестиций.
Водный транспорт
Казахстан является грузообразующим государством в Каспийском бассейне и основными видами экспортируемых грузов являются нефть, металл, зерно и др.
Отечественный морской торговый флот представлен судоходной компанией АО "НМСК "Казмортрансфлот". Флот АО "НМСК "Казмортрансфлот" составляет 16 судов, в том числе: 3 нефтеналивных танкера грузоподъемностью 12 тыс. тонн, 8 барж-площадок грузоподъемностью 3 600 тонн, 5 буксиров.
Порт Актау - единственный международный морской торговый порт Казахстана. В 2007 году объем перевалки грузов через порт Актау составил 11,0 млн. тонн или на уровне 2006 года, из них нефти - 9,3 млн. тонн и сухих грузов - 1,7 млн. тонн.
В связи с достижением проектной мощности ведется работа по расширению порта Актау с целью доведения его пропускной способности до 20 млн. тонн нефти и 3 млн. тонн сухих грузов. В рамках проекта предполагается строительство нефтеналивных и сухогрузных причалов, а также защитных гидротехнических сооружений. Общая стоимость проекта составляет 41,7 млрд. тенге или 347 млн. долларов США.
Порт Баутино используется как база поддержки морских операций и осуществляет перевалку грузов (оборудование, стройматериалы, горюче-смазочные материалы и др.) для нефтедобывающих компаний. В порту Баутино базируются, в основном, суда компаний, занятых разработкой шельфа Каспийского моря.
Интенсивное освоение казахстанского сектора Каспия предполагает дальнейшее развитие операторами морских терминалов производственной инфраструктуры порта Баутино.
В порту Курык в рамках Государственной программы по освоению казахстанского сектора Каспийского моря планируется строительство специализированного нефтеналивного терминала с производственной мощностью до 20 миллионов тонн в год, который будет ориентирован на участие в проекте "Баку - Тбилиси - Джейхан", а также реализация сопутствующих с ним проектов.
В целях обеспечения безопасности мореплавания в акватории порта Курык предполагается создание системы управления движением судов.

2009 жылы ескіргендерін алмастыру үшін қазіргі заманға өңірлік Ан-24 - Як-40 әуе кемелерін сатып алу жоспарлануда.
Әуе қозғалысына қызмет көрсетуді ұйымдастырумен "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорны айналысады. Қазақстан Республикасының аэронавигациялық жүйесін жетілдіру бойынша жұмыс жалғасуда. Жабдықтарды жетілдіруге 2007 жылға инвестицияның жалпы көлемі 6 млрд. теңгені құрады, 2006 - 2008 жылдар кезеңінде барлығы 15 млрд. теңге инвестиция игерілетін болады.
Су көлігі
Қазақстан Каспий бассейніндегі негізгі жүк құраушы мемлекет болып табылады және тасымалданатын жүктердің негізгі түрлеріне мұнай, металл, астық және тағы басқалары жатады.
Отандық теңіз сауда флотын "Қазтеңізкөлікфлоты" ҰТКК" АҚ компаниясы білдіреді. "Қазтеңізкөлікфлоты" ҰТКК" АҚ компаниясының жылжымалы құрамы 16 бірлік флотты құрайды: соның ішінде, жүк көтергіштігі 12 мың тонна 3 мұнай құю танкері, жүк көтергіштігі 3 600 тонна баржа-алаңша, 5 тіркеп сүйрегіш.
Ақтау порты - Қазақстанның бірден-бір халықаралық теңіз сауда порты. 2007 жылы Ақтау порты арқылы жүкті ауыстырып тиеу көлемі 11,0 млн.тоннаны құрады немесе 2006 жылдың деңгейінде, оның ішінде мұнай - 9,3 млн.тонна және құрғақ жүк - 1,7 млн.тонна.
Жобалық қуатқа қол жеткізуге байланысты, Ақтау портын оның өткізу қабілетін 20 млн. тонна мұнай және 3 млн. тонна құрғақ жүкке дейін жеткізу мақсатында кеңейту бойынша жұмыстар жүргізілуде. Жоба шеңберінде мұнай құю және құрғақ жүк айлағын, сондай-ақ гидротехникалық қорғаныс құрылысын салу болжануда. Жобаның жалпы құны 41,7 млрд.теңгені немесе 347 млн. АҚШ долларын құрайды.
Баутино порты мұнай өндіруші компаниялар үшін теңіз операцияларын қолдау базасы ретінде пайдаланылады және жүктерді (жабдықтарды, құрылыс материалдарын, жанар-жағар май материалдарын және тағы басқаларды) ауыстырып тиеуді жүзеге асырады. Баутино портында негізінен Каспий теңізінің шельфін игерумен айналысатын компаниялардың кемелері орналасады.
Каспий теңізінің қазақстандық секторын қарқынды игеру Баутино порты инфрақұрылымының өндірістік теңіз терминалдары операторларының одан әрі дамуын болжамдайды.
Құрық портында Каспий теңізінің қазақстандық секторын игеру бойынша мемлекеттік бағдарламаның шеңберінде өндірістік қуаты жылына 20 млн. тоннаға дейін, "Баку - Тбилиси - Джейхан" жобасына қатысуға, сондай-ақ соған қатысты жобаларды іске асыруға бағытталған мамандандырылған мұнай құю терминалын салу жоспарлануда.
Теңіз жүзуінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Құрық портының акваториясында кемелер қозғалысының қауіпсіз жүйесін құру жоспарлануда.

Внутреннее судоходство осуществляется в трех водных бассейнах: Иртышском (1719,5 км), Или-Балхашском (1308 км) и Урало-Каспийском (956 км), на участках водных путей протяженностью 3983,3 км. За 2007 год внутренним водным транспортом перевезено порядка 1,28 млн. тонн различных грузов, что на 127,1 % превышают показатели 2006 года.
Автомобильный транспорт
Республиканский парк автотранспортных средств насчитывает около 1 745 тыс. легковых, около 312 тыс. грузовых АТС и 75 тыс. автобусов (данные МВД РК по состоянию на 1 января 2008 года).
В 2007 году объем перевозок пассажиров автомобильным транспортом составил 11,28 млрд. чел., пассажирооборот - 111,4 млрд. пасс-км. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года рост объемов перевозок пассажиров составил 6,7 %, а по пассажирообороту 9,9 %. Объем перевозок грузов составил 1,65 млрд. тонн, грузооборот - 61,3 млрд. т-км. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года рост объемов перевозок грузов составили 4,7 % и по грузообороту 13,9 %.
Объем перевозок грузов автотранспортом в международном сообщении в 2007 году предварительно составил в экспортном сообщении 1,9 млн. тонн и в импортном сообщении 3,2 млн. тонн. При этом доля казахстанских перевозчиков на рынке международных автотранспортных услуг составляет порядка 58 %. Основной объем грузов перевозится в экспортно-импортном сообщении с Российской Федерацией, странами Европы (Германия, Польша), странами Центральной Азии и с Китаем.
В перевозках по системе МДП в настоящее время задействовано около 4650 автомобилей. Для перевозки грузов ежегодно проводится обмен бланками разрешений с 39 странами Европы и Азии в количестве порядка 109 тыс. экземпляров.
По регулярному сообщению имеется свыше 110 международных и 115 межобластных регулярных пассажирских маршрутов.
В целях дальнейшего развития конкурентоспособной отечественной промышленности, защиты внутреннего рынка от импорта устаревших автотранспортных средств, а также низкокачественных нефтепродуктов, 29 декабря 2007 года постановлением Правительства РК утвержден Технический регламент, устанавливающий ввод стандартов Евро с начала 2009 года. Это позволит установить запрет на ввоз и производство на территории Республики Казахстан автомобилей с низкими техническими характеристиками по экологическим параметрам с целью повышения экологической обстановки в крупных городах Казахстана.
Безопасность на транспорте
Проблема безопасности движения - одна из первоочередных задач, и является одной из составляющих по обеспечению высокого уровня развития отрасли.
Состояние транспортной инфраструктуры подошло к критическому уровню. Значительная часть ее эксплуатируется за пределами нормативного срока, другая приближается к этому сроку. Как следствие, существенно ухудшается ситуация по безопасности работы транспорта.

Ішкі кеме қатынасы үш су бассейнінде: Ертіс (1719,5 км), Іле-Балқаш (1308 км) және Орал-Каспий (956 км), ұзындығы 3983,3 км су жолы учаскелерінде жүзеге асырылады. 2007 жылы ішкі су көлігімен шамамен 1,28 млн. тонна әртүрлі жүктер тасымалданды, бұл 2006 жылғы көрсеткіштерден 127,1 % артық.
Автомобиль көлігі
Автокөлік құралдарының республикалық паркі шамамен 1 745 мың жеңіл, шамамен 312 мың жүк АКҚ және 75 мың автобустардан құралады (ҚР ІІМ-нің 2008 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша деректері).
2007 жылы автомобиль көлігімен жолаушылар тасымалдау көлемі 11,28 млрд. адамды, жолаушы айналымы 111,4 млрд. жолаушы-км құрады. 2006 жылдың осындай кезеңімен салыстырғанда жолаушылар тасымалдау көлемінің өсімі 6,7 %, ал жолаушы айналымы бойынша 9,9 % құрады. Жүк тасымалдау көлемі 1,65 млрд. тоннаны, жүк айналымы 61,3 млрд. т-км құрады. 2006 жылдың осыған ұқсас кезеңімен салыстырғанда жүк тасымалдау көлемінің өсімі 4,7 % және жүк айналымы бойынша 13,9 % құрады.
2007 жылы автокөлікпен жүктерді халықаралық қатынаста тасымалдар көлемі алдын ала экспорттық бағытта 1,9 млн.тоннаны және импорттық бағытта 3,2 млн. тоннаны құрады. Бұл ретте қазақстандық тасымалдаушылардың халықаралық автокөліктік қызмет көрсету нарығындағы үлесі шамамен 58% құрады. Жүктердің негізгі көлемі экспорттық-импорттық қатынаста Ресей Федерациясынан, Еуропа елдерінен (Германия, Польша), Орталық Азия елдері мен Қытайдан тасымалданады.
МДП жүйесі бойынша тасымалдарға қазіргі кезде шамамен 4 650 автомобиль тартылған. Жүктерді тасымалдау үшін жыл сайын Еуропа мен Азияның 39 елдерімен шамамен 109 мың дана рұқсат беру бланктерімен алмасулар жүргізіледі.
Тұрақты қатынас бойынша 110 астам халықаралық және 115 облысаралық тұрақты жолаушы бағыттары бар.
Бәсекеге қабілетті отандық өнеркәсіпті одан әрі дамыту, ішкі нарықты ескірген автокөлік құралдарының импортынан, сондай-ақ төмен сапалы мұнай өнімдерінен қорғау мақсатында 2007 жылғы 29 желтоқсанда Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен 2009 жылдың басынан бастап Еуро стандарттарын енгізуді белгілейтін Техникалық регламент бекітілді. Бұл Қазақстанның ірі қалаларындағы экологиялық жағдайды арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының аумағына экологиялық параметрлері бойынша төмен техникалық сипаттағы автомобильдерді әкелуге және өндіруге тыйым салуға мүмкіндік береді.
Көліктегі қауіпсіздік
Қозғалыс қауіпсіздігі проблемасы — бірінші кезектегі міндеттердің бірі және саланы дамытудың жоғары деңгейін қамтамасыз ету бойынша құрамдас бөліктердің бірі болып табылады.
Көлік инфрақұрылымының жағдайы сыни деңгейге жақындап қалды. Оның айтарлықтай бөлігі нормативтік мерзімнен асып пайдаланылуда, басқалары осы мерзімге жақындап қалды. Нәтижесінде, көлік жұмысының қауіпсіздігі бойынша жағдай айтарлықтай нашарлап барады.

Износ специализированного подвижного состава обеспечивающего бесперебойную эксплуатацию магистральной железнодорожной сети составляет: дрезинный грузовые - 213 ед. или 59 %; дрезинный пассажирские - 93 ед. или 64 %; снегоуборочная техника - 211 ед. или 74 %; подвижной состав пожарных и восстановительных поездов - 419 ед. или 74 %.
Средний износ грузового вагонного парка составляет 67,8 %, наиболее изношен парк платформ (76,69 %), прочих вагонов (71,25 %) и крытых (68,63 %), преимущественную долю в структуре "прочих" вагонов занимают зерновозы (65 %), цементовозы (14 %) и фитинговые платформы (14 %). Дефицит подвижного состава составляет более 20 тыс. вагонов.
В структуре пассажирского вагонного парка при средне-нормативном сроке службы пассажирских вагонов 28 лет доля вагонов со сроком эксплуатации свыше 28 лет 413 ед. - 19,7 %, от 20 до 27 лет 703 ед. - 33,6 %, от 10 до 19 лет 834 ед. - 40 %, до 10 лет 142 ед. - 6,8 %. Количество вагонов, подлежащих списанию в 2008 году по сроку эксплуатации, составляет 150 единицы или около 7 % от общего инвентарного парка. При этом физический износ пассажирских вагонов превышает критический пороговый износ 70 %.
С 1992 года износ основных производственных фондов отрасли возрос с 32 % до 70 %. Согласованные КЗК МИТ ставки не в полной мере учитывают капитальные вложения предприятий железнодорожной отрасли.
Ряд аэропортов требует реконструкции взлетно-посадочных полос, строительство и ремонт аэровокзалов, обновления специальной техники и оборудования.
Состояние сети автодорог республиканского значения по состоянию на 1 января 2008 года: хорошее - 21 %; удовлетворительное - 44 %; неудовлетворительное - 35 %. По итогам работы за 2006-2007 годы протяженность неудовлетворительных дорог сократилась на 3 тыс. км.
Состояние автодорог местного значения по состоянию на 1 января 2008 года: хорошее - 8,5 %; удовлетворительное - 45 %; неудовлетворительное - 46,5 %.
Парк автомобилей характеризуется высокой степенью старения: удельный вес АТС, находящихся в эксплуатации свыше 12 лет по легковым автомобилям составляет 59 %, по грузовым - 84 %, по автобусам - 57 %. Это негативно влияет на качество автотранспортного обслуживания населения и отраслей экономики, безопасность движения и долю транспортных издержек в цене отечественной продукции.
Развитие речного транспорта на Иртыше напрямую связано с техническим состоянием судоходных шлюзов. Усть-Каменогорский и Бухтарминский шлюзы введены в эксплуатацию в конце 50-х годов. Постоянное нахождение в агрессивной среде и негативное воздействие на сооружения указанных шлюзов привело к их крайней степени изношенности и возможности возникновения гидродинамической аварии.
Интеграция в мировую транспортную систему
Казахстан находится в центре коммуникационного потока между Европой и Азией и обладает огромным транспортным потенциалом, который способен реализовать национальный транзитный ресурс. Необходимо использовать это уникальное геополитическое положение. Фактически, при осуществлении внутриконтинентальных перевозок по большинству маршрутов в направлении Север - Юг и Запад - Восток регион невозможно обогнуть, что тем самым представляет сильную сторону центрально-азиатских транспортных коридоров.
В последние годы в связи с углублением процесса глобализации международных экономических связей на Евразийском континенте и ростом грузопотоков между Восточной Азией и Европой актуальной становится возрождение великого "Шелкового пути" - создание комплексного евразийского трансконтинентального моста.
Активизация торгово-экономических отношений стран Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии со странами СНГ и Европы становится важнейшим фактором развития экспортно-импортных и транзитных возможностей Казахстана. Вместе с тем, большие надежды в Центральной Азии возлагаются на создание новых транспортных маршрутов, которые соединят регион с Китаем и дадут возможность переориентировать часть экспортируемых китайских грузов в направлении Ближнего Востока и Европы на центрально-азиатские магистрали.

Магистральдық темір жол желілерінің үздіксіз пайдаланылуын қамтамасыз ететін мамандандырылған жылжымалы құрамның тозуы мыналарды құрайды: дрезиндік жүк - 213 бірлік немесе 59 %; дрезиндік жолаушы - 93 бірлік немесе 64 %; қар тазалау техникасы - 211 бірлік немесе 74%; өрт сөндіру және қалпына келтіру поездарының жылжымалы құрамы - 419 бірлік немесе 74 %.
Жүк вагон паркінің орташа тозуы 67,8 % құрайды, платформа (76,69 %), өзге де вагондар (71,25 %) және үсті жабық вагондар (68,63 %) паркі аса тозған. "Өзге де" вагондар құрылымындағы басым үлесті астық таситын вагондар (65 %), цемент таситын вагондар (14 %) және фитингтік платформалар (14 %) құрайды. Жылжымалы құрам тапшылығы 20 мыңнан астам вагонды құрайды.
Жолаушылар вагоны паркінің құрылымында жолаушы вагондарының орташа-нормативтік қызмет мерзімі 28 жыл болғанда пайдалану мерзімі 28 жылдан артық вагондардың үлесі 413 бірлік - 19,7 %, 20-дан 27 жылға дейінгісі 703 бірлік - 33,6 %, 10-нан 19 жылға дейінгісі 834 бірлік - 40 %, 10-жылға дейінгісі 142 бірлік - 6,8 %. Пайдалану мерзімі бойынша 2008 жылы есептен шығаруға жататын вагондардың саны 150 бірлікті немесе жалпы мүкәммал паркінің шамамен 7 % құрайды. Бұл ретте жолаушы вагондарының табиғи тозуы сыни шекті тозу - 70 %-дан асып кетті.
1992 жылдан бастап саланың негізгі өндірістік қорларының тозуы 32%-дан 70 % дейін артты. ИСМ БҚК келісілген ставкалар теміржол саласы кәсіпорындарының күрделі салымдарын толық көлемде ескермейді.
Бірқатар әуежайлар ұшу-қону жолақтарын қайта жаңартуды, аэровокзалдарды жөндеу және салуды, арнайы техникалар мен жабдықтарды жаңартуды қажет етеді.
Республикалық маңызы бар автожолдар желілерінің 2008 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жай-күйі мынадай: жақсы - 21 %; қанағаттанарлық - 44 %; қанағаттанарлықсыз - 35 %. 2006-2007 жылдардағы жұмыс нәтижесі бойынша қанағаттанарлықсыз жолдардың ұзақтығы 3 мың км қысқарды.
Жергілікті маңызы бар автожолдардың 2008 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жай-күйі: жақсы - 8,5 %; қанағаттанарлық - 45 %; қанағаттанарлықсыз - 46,5 %.
Автомобильдер паркі ескірудің жоғары дәрежесімен сипатталады: 12 жылдан астам пайдалануда болған АКҚ үлес салмағы жеңіл автомобильдер бойынша 59 %, жүк автомобильдері бойынша - 84 %, автобустар бойынша - 57 % құрайды, бұл халыққа автокөлік қызметін көрсету сапасына және экономиканың салаларына, қозғалыс қауіпсіздігіне және отандық өнімнің бағасындағы көлік шығыны үлесіне теріс әсер етеді.
Бүгінгі күні Ертістегі өзен көлігін дамыту Өскемен және Бұқтырма кеме қатынасы шлюздерінің техникалық жағдайымен тікелей байланысты. Көрсетілген шлюздер 50-ші жылдардың соңында тұрақты пайдалануға берілді. Аталмыш шлюздердің ғимараттарының әрдайым агрессиялы ортада болу және оларға теріс әсерлер, олардың аса жоғары дәрежеде тозуына және гидродинамикалық авария туындау мүмкіндігіне әкеліп соқтырды.
Әлемдік көлік жүйесіне кірігу
Қазақстан Еуропа мен Азияның арасындағы коммуникациялық ағынның ортасында орналаскан және ұлттық транзит ресурсын іске асыра алатын орасан зор көлік әлеуетіне ие. Осы бірегей геосаяси жағдайды пайдалану қажет. Іс жүзінде, континентішілік тасымалдарды жүзеге асыру кезінде Солтүстік - Оңтүстік және Батыс - Шығыс бағыттары бойынша көптеген бағдарлар бойынша өңірді айналып өту мүмкін емес, бұл орталық-азия көлік дәліздерінің күшті жағын көрсетеді.
Соңғы жылдары Еуразиялық континентте халықаралық экономикалық байланыстардың ғаламдану процесінің тереңдетілуіне және Шығыс Азия мен Еуропаның арасындағы жүк ағынының өсуіне байланысты ұлы "Жібек жолын" қайта жандандыру - еуразиялық трансконтинентальдық кешенді көпір құру өзекті бола түсуде.
Оңтүстік - Батыс, Оңтүстік және Оңтүстік - Шығыс Азия елдерінің ТМД мен Еуропа елдерімен сауда-экономикалық қатынасын жандандыру Қазақстанның экспорттық-импорттық және транзиттік мүмкіндіктерін дамытудың маңызды факторы болуда. Сонымен бірге, Орталық Азияда өңірді Қытаймен жалғастыратын және Таяу Шығыс пен Еуропа бағытында экспортталатын қытайлық жүктердің бөлігін орталық-азия магистралына қайта бағыттау мүмкіндігін беретін жаңа көлік бағыттарын құруға үлкен сенім жүктелуде.

Одним из важнейших факторов является динамично развивающаяся экономика Китая, демонстрирующего чрезвычайно высокие темпы внешнеторгового оборота (около 1,7 трлн. долл. США по итогам 2006 года), главным партнером которого является Европейский Союз. Более того, Китай заинтересован в осуществлении перевозок товаров из Японии, Кореи и стран Юго-Восточной Азии в Европу, где третья часть маршрута приходится на нашу территорию, что позволит нам получать большие доходы от транзита.
В настоящее время объем товарооборота между Европой и Азией составляет порядка 700 млрд. долл. США, по некоторым прогнозам к 2015 году данный показатель достигнет 1 трлн. долл. США, доход от транзита Казахстана прогнозируется около 1,1 млрд. долл. США к 2015 году (в 2007 году - 500 млн. долл. США). В целом транзитные потоки в направлениях Юго-Восточная и Восточная Азия - Европа оцениваются примерно в 330 - 400 млрд. долл. США, при этом до 20 % этих потоков могут проходить через территорию Казахстана.
Иран является важным коридором на пути к портам Персидского залива и Индийского океана, а также к рынку Турции и ЕС, и прилагает серьезные усилия для развития новых транспортных коридоров и инфраструктурных объектов, позволяющих иностранным грузоотправителям более широко использовать иранскую территорию в транзитных операциях.
Наиболее стабильным рынком и ключевым грузополучателем и грузоотправителем в Южной Азии является Индия, что связано с быстрыми темпами промышленного производства и ростом иностранных инвестиций в производственную сферу. Ежегодный рост индийской экономики составляет порядка 9-10 %, экспорт индийских товаров в США сейчас в процентном соотношении растет гораздо быстрее, чем китайский, хотя и в гораздо меньших объемах, а более 2/3 иностранных инвестиций в индийскую экономику были направлены в сферу производства.
В 2006 году Казахстан принял долгосрочную Транспортную стратегию , логически увязанную с территориальным развитием страны и Азиатского континента в целом. Стратегией предполагается создание современных магистралей, позволяющих осуществлять континентальный и трансконтинентальный транзит в направлениях Север - Юг и Запад - Восток.
Все проекты строительства и электрификации в железнодорожной отрасли в первую очередь направлены на создание новых транзитных коридоров, развитие оптимальной сети, сокращение расстояния и времени доставки (расширение станции Достык, строительство новых железнодорожных линий Шар - Усть-Каменогорск, Ералиево - Курык, Мангышлак - Баутино, Коргас - Жетыген, Бейнеу - Жезказган, Узень - госграница с Туркменистаном, электрификация железнодорожных участков Макат - Кандыагаш, Достык - Актогай, Алматы - Актогай, Актогай - Моинты и др.).
Развитие транзитного потенциала Республики Казахстан в области осуществления трансконтинентальных перевозок во многом зависит от развития пролегающих по территории республики транспортных коридоров и их ответвлений:

Басты серіктесі Еуропа Одағы болып табылатын, ішкі сауда айналымының шектен тыс жоғары қарқынын көрсететін Қытай экономикасының серпінді дамуы (2006 жылдың қорытындылары бойынша шамамен 1,7 трлн. АҚШ доллары) маңызды факторлардың бірі болып табылады. Бұдан басқа, Қытай Жапониядан, Кореядан және Оңтүстік Азия елдерінен Еуропаға тауар тасымалдауды жүзеге асыруға қызығушылық білдіріп отыр, мұнда бағдарғының үштен бір бөлігі біздің елдің аумағына келеді, бұл бізге транзиттен үлкен кіріс алуға мүмкіндік береді.
Қазіргі кезде Еуропа мен Азияның арасындағы тауар айналымының көлемі шамамен 700 млрд. АҚШ долларын құрайды, кейбір болжамдар бойынша 2015 жылға қарай бұл көрсеткіш 1 трлн. АҚШ долларына жетеді, Қазақстанның транзиттен түсетін кірісі 2015 жылға қарай 1,1 млрд. АҚШ доллары шамасында болады деп болжануда (2007 жылы 500 млн. АҚШ доллары). Жалпы алғанда Оңтүстік - Шығыс және Шығыс Азия - Еуропа бағыттарындағы транзит ағыны шамамен 330 - 400 млрд. АҚШ долларына бағаланып отыр, бұл ретте осы ағындардың 20 % дейінгісі Қазақстан аумағы арқылы өтуі мүмкін.
Иран Парсы шығанағы мен Үнді мұхитының порттары жолындағы, сондай-ақ Түркия мен ЕО нарығына шығатын маңызды дәліз болып табылады, және шетелдік жүк жөнелтушілердің иран аумағын транзиттік операцияларда одан да кең пайдалануына мүмкіндік беретін жаңа көлік дәліздері мен инфрақұрылымдық нысандардың дамуы үшін елеулі күш салуда.
Өнеркәсіп өндірісінің тез қарқынына және өндірістік саладағы шетелдік инвестициялардың өсуіне байланысты Үндістан Оңтүстік Азиядағы аса тұрақты рынок және негізгі жүк қабылдаушы/жүк жөнелтуші болып табылады. Үнді экономикасының жыл сайынғы өсуі шамамен 9 - 10 % құрайды, АҚШ-қа үнді тауарларының экспорты бүгінде қытайлықпен салыстырғанда пайыздық қатынаспен алғанда анағұрлым тез өсуде, дегенмен көлемі аз, ал үнді экономикасындағы шетелдік инвестициялардың 2/3 астамы өндіріс саласына бағытталған.
2006 жылы Қазақстан елдің жалпы Азия континентінің аумақтық дамуымен және қисынды байланыстырған ұзақ мерзімді Көлік стратегиясын қабылдады. Стратегия Солтүстік - Оңтүстік және Батыс - Шығыс бағыттарында континентальдық және трансконтинентальдық транзитті жүзеге асыруға мүмкіндігін беретін қазіргі заманғы магистральдар құруды болжайды.
Темір жол саласындағы құрылыс және электрлендірудің барлық жобалары бірінші кезекте жаңа транзиттік дәліздерді құруға, тиімді желілерді дамытуға, жеткізіп берудің уақыты мен арақашықтығын қысқартуға бағытталған (Достық станциясын кеңейту, Шар - Өскемен, Ералы - Құрық, Маңғышлақ - Баутино, Қорғас - Жетіген, Бейнеу - Жезқазған, Өзен - Түркіменстанмен мемшекара жаңа темір жол желілерін салу, Мақат - Қандыағаш, Достық - Ақтоғай, Алматы - Ақтоғай, Ақтоғай - Мойынты темір жол учаскелерін электрлендіру және тағы басқалары).
Трансконтинентальдық тасымалдарды жүзеге асыру саласында Қазақстан Республикасының транзиттік әлеуетін дамыту көбіне республика аумағы арқылы өтетін көлік дәліздерін және олардың тармақтарын дамытумен байланысты:

1. Коридор ТРАСЕКА: Достык - Актау, Актау - Достык (протяженность - 3836 км; срок доставки по Республике Казахстан - 19 суток; перевезено за 12 месяцев 2007 года 1282832 тонн; планируется в 2008 году перевезти 1411115,2 тонн).
2. Оазис: Аксарайская, Аксарайская - Оазис (протяженность - 832 км; срок доставки по Республике Казахстан - 4 суток; перевезено за 12 месяцев 2007 года 824430 тонн; планируется в 2008 году перевезти 906873 тонны).
3. Среднеазиатский коридор: Сарыагаш - Озинки, Озинки - Сарыагаш (протяженность - 2147 км; срок доставки по Республике Казахстан - 11 суток; перевезено за 12 месяцев 2007 года 808867 тонн; планируется в 2008 году перевезти 889754 тонны).
4. Озинки: Озинки - Сарыагаш, Сарыагаш - Озинки (протяженность - 2147 км; срок доставки по Республике Казахстан - 11 суток; перевезено за 12 месяцев 2007 года 325805 тонн; планируется в 2008 году перевезти 358385 тонн).
5. Трансазиатский коридор (северное направление): Достык - Петропавловск, Петропавловск - Достык (протяженность - 1910 км; срок доставки по Республике Казахстан - 10 суток; перевезено за 12 месяцев 2007 года 111294 тонны; планируется в 2008 году перевезти 122294 тонны).
6. Трансазиатский коридор (центральное направление): Достык - Сарыагаш, Сарыагаш - Достык (протяженность - 1831 км; срок доставки по Республике Казахстан - 9 суток; перевезено за 12 месяцев 2007 года 1143222 тонны; планируется в 2008 году перевезти 1257544 тонны).
7. Сарыагаш: Сарыагаш - Достык, Достык - Сарыагаш (протяженность - 1831 км; срок доставки по Республике Казахстан - 9 суток; перевезено за 12 месяцев 2007 года 217049 тонн; планируется на 2008 год перевезти 238753 тонны).
Мировая практика международных перевозок свидетельствует о том, что обеспечение конкурентоспособности транспортных маршрутов не исчерпывается решением только технических проблем. Важнейшее, часто решающее значение имеет устранение нефизических препятствий на пути движения транзитных грузопотоков, таких как отсутствие согласованной со всеми заинтересованными сторонами политики по развитию международных транспортных коридоров, несовершенство технологии пропуска грузов через пограничные переходы, недостаточное информационное обеспечение в правовой сфере и др.
В 2007 году по территории Казахстан организовано 1006 контейнерных поездов, в т.ч. по маршрутам: Алматы - Алашанькоу (311 поездов), Ляньюньган - Алматы (337 поезд), Тяньцзинь - Алматы (153 поезда), Находка - Локоть - Алматы (112 поезда), Находка - Локоть - Сарыагаш (37) Ляньюньган - Ассаке (33 поезда). По сравнению с тем же периодом 2006 года количество организованных поездов увеличилось на 45 % (больше на 254 поезда) всего по всем направлениям в составах контейнерных поездов перевезено 42 090 вагонов, 47 138 контейнеров в том числе 8 283 - 20 фут. контейнеров, 38 855 - 40 фут. контейнеров.

1. ТРАСЕКА дәліздері: Достық - Ақтау, Ақтау - Достық (ұзақтығы - 3836 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі — 19 тәулік; 2007 жылғы 12 айда 1282832 тонна тасымалданды; 2008 жылы 1411115,2 тонна тасымалдау жоспарлануда).
2. Оазис: Ақсарай, Ақсарай - Оазис (ұзақтығы - 832 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі - 4 тәулік; 2007 жылғы 12 айда 824430 тонна тасымалданды; 2008 жылы 906873 тонна тасымалдау жоспарлануда).
3. Ортаазиялық дәліз: Сарыағаш - Озинки, Озинки - Сарыағаш (ұзақтығы - 2147 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі - 11 тәулік;
2007 жылғы 12 айда 808867 тонна тасымалданды; 2008 жылы 889754 тонна тасымалдау жоспарлануда).
4. Озинки: Озинки - Сарыағаш, Сарыағаш - Озинки (ұзақтығы - 2147 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі - 11 тәулік; 2007 жылғы 12 айда 325805 тонна тасымалданды; 2008 жылы 358385 тонна тасымалдау жоспарлануда).
5. Трансазиялық дәліз (солтүстік бағыт): Достық - Петропавл, Петропавл - Достық (ұзақтығы - 1910 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі - 10 тәулік; 2007 жылғы 12 айда 111294 тонна тасымалданды; 2008 жылы 122294 тонна тасымалдау жоспарлануда).
6. Трансазиялық дәліз (орталық бағыт): Достық - Сарыағаш, Сарыағаш — Достық (ұзақтығы - 1831 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі - 9 тәулік; 2007 жылғы 12 айда 1143222 тонна тасымалданды; 2008 жылы 1257544 тонна тасымалдау жоспарлануда).
7. Сарыағаш: Сарыағаш - Достық, Достық - Сарыағаш (ұзақтығы - 1831 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі - 9 тәулік; 2007 жылғы 12 айда 217049 тонна тасымалданды; 2008 жылы 238753 тонна тасымалдау жоспарлануда).
Халықаралық тасымалдардың әлемдік тәжірибесі көлік бағыттарының бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету тек техникалық проблемаларды шешумен ғана шектелмейтінін дәлелдейді. Транзиттік жүк ағын жолындағы халықаралық көлік дәліздерін дамыту жөнінде барлық мүдделі тараптармен келісілген саясаттың болмауы, шекара өткелдері арқылы жүкті өткізу технологиясының жетілмегендігі, құқықтық салада ақпараттық қамтамасыз етудің жеткіліксіздігі және тағы басқалар сияқты табиғи емес тосқауылдарды жою маңызды, жиі шешуші мәнге ие болады.
2007 жылы Қазақстан аумағы бойынша соның ішінде мынадай бағыттар бойынша 1006 контейнерлік поездар ұйымдастырылды: Алматы - Алашанькоу (311 поезд), Ляньюньган - Алматы {337 поезд), Тяньцзинь — Алматы (153 поезд), Находка - Локоть - Алматы (112 поезд), Находка - Локоть-Сарыағаш (37) Ляньюньган - Ассаке (33 поезд). 2006 жылдың осындай кезеңімен салыстырғанда ұйымдастырылған поездардың саны 45% артты (254 поезға артық). Контейнерлік поездар құрамында барлық бағыттар бойынша барлығы 42 090 вагон, 47 138 контейнер тасымалданды, соның ішінде 8 283 - 20 фут. контейнер, 38 855 - 40 фут. контейнер.

Через территорию Казахстана проходят 70 международных воздушных коридоров. Сеть воздушных международных транзитных сообщений за период с 1995 по 2008 годы увеличилась с 5 тыс. км. до 65 тыс. км. В аэропортах Алматы, Астаны, Караганды и Атырау регулярно осуществляют дозаправки грузовые воздушные суда Боинг-747 авиакомпаний "EL AL" (Израиль), "KLM" (Нидерланды), "FedEx" (США), и др.
Начата реализация самого крупного в Казахстане проекта по организации трансконтинентального автотранспортного коридора Западная Европа - Западный Китай, который проходит по территории Казахстана и России с выходом на страны Западной Европы. В составе проекта предусматривается реконструкция всех выходов на коридор из стран Центральной Азии, в том числе из Узбекистана и Кыргызстана. Общая протяженность маршрута составляет 8 445 км, в том числе: по России - 2 233 км, по Казахстану - 2 787 км (подлежит реконструкции - 2 552 км), по Китаю - 3 425 км.
Дорога Европа - Россия - Казахстан - Китай - это самый короткий путь из Китая в Европу, с минимальным количеством стран-участниц, а значит, и границ. Данные конкурентные преимущества делают проект перспективным, время в пути составляет около 10 дней (автодорожный Транссиб - 14 суток, морской через Суэцкий канал - 45 суток). Проект обеспечит высокий уровень услуг, включающий комбинацию превосходной технической доступности коридора вместе с современной интеллектуальной системой и услугами логистических центров.
Порт Актау является составляющей частью трех международных транспортных коридоров - ТРАСЕКА, Север - Юг, Иногейт.
Общий объем грузов, перевозимый в Каспийском бассейне в водном сообщении, составляет порядка 30 млн. тонн. При этом доля порта Актау составляет около 38 % от суммарного объема.
Интеграция в мировую транспортную систему требует внедрения международных стандартов, развития международных коридоров, создание условий лучших, чем на альтернативных маршрутах других стран, решение других торгово-транспортных проблем и активное развитие своих экспортных, импортных и транзитных возможностей.
Проблемы в транспортных отраслях
В первые годы независимости Казахстана в силу объективных причин произошло значительное сокращение объемов перевозок, что создало резервы по провозной способности практически в каждом секторе транспортного комплекса, как по транспортной инфраструктуре, так и подвижному составу.
До последнего времени эти резервы позволяли без значительных инвестиций поддержать отрасль на удовлетворительном уровне.
В настоящее время значительный рост экономики Казахстана на фоне высокой степени амортизации основных средств исчерпал ресурсы отрасли, качественные и количественные возможности оказания услуг.
Этим и объясняется критическая оценка конкурентоспособности транспортной инфраструктуры Казахстана.

Қазақстан аумағы арқылы 70 халықаралық әуе дәліздері өтеді. Халықаралық транзиттік әуе қатынасының желісі 1995 жылдан 2008 жыл кезеңінде 5 мың км-ден 65 мың км-ге дейін артты. Алматы, Астана, Қарағанды және Атырау әуежайларында "ЕL АL" (Израиль), "КLМ" (Нидерланды), "ҒеdЕх" (АҚШ) және басқаларының Боинг-747 әуе жүк кемелері тұрақты түрде жанармай құюды жүзеге асырады.
Қазақстан мен Ресей аумағы бойынша өтетін Батыс Еуропа елдеріне шығатын, Батыс Еуропа — Батыс Қытай трансконтиненталдық автокөлік дәлізін ұйымдастыру бойынша Қазақстандағы ең ірі жобаны іске асыру басталды. Жобаның құрамында дәлізге Орталық Азия елдерінен, оның ішінде Өзбекстан мен Қырғызстаннан шығатын барлық шығуларды қайта жаңарту көзделуде. Бағыттың жалпы ұзақтығы 8 445 км құрайды, соның ішінде: Ресей бойынша - 2 233 км, Қазақстан бойынша - 2 787 км (қайта жаңартуға жататыны - 2 552 км), Қытай бойынша - 3 425 км.
Еуропа - Ресей - Қазақстан - Қытай жолы Қытайдан Еуропаға баратын, қатысушы-елдердің саны, демек шекаралары да аз ең қысқа жол. Осы бәсекелестік басымдықтар жобаны перспективті етеді, жолға кететін уақыт шамамен 10 күнді құрайды (автожолды Түркісіб - 14 тәулік, Суэц каналы арқылы теңіз жолы — 45 тәулік). Жоба дәліздің керемет техникалық қол жеткізімділігімен бірге қазіргі заманғы зияткерлік жүйе мен логистикалық орталықтар қызметін қамтитын қызмет көрсету құрамдастырымының жоғары деңгейін қамтамасыз етеді.
Ақтау порты үш халықаралық көлік дәлізінің құрамдас бөлігі болып табылады - ТРАСЕКА, Солтүстік-Оңтүстік, Иногейт.
Каспий бассейнінде су қатынасымен тасымалданатын жүктердің жалпы көлемі шамамен 30 млн. тоннаны құрайды. Мұның ішінде Ақтау портының үлесі шамамен жиынтық көлемнің 38 % құрайды.
Әлемдік көлік жүйесіне кірігу халықаралық стандарттарды енгізуді, халықаралық дәліздерді дамытуды, басқа елдердің балама бағыттарындағыдан жақсы жағдай жасауды, өзге де сауда-көліктік проблемаларды шешуді және өзінің экспорттық, импорттық және транзиттік мүмкіндіктерін белсенді дамытуды талап етеді.
Көлік саласындағы проблемалар
Қазақстанның тәуелсіздігінің алғашқы жылдарында объективті себептер бойынша тасымал көлемі айтарлықтай қысқарды, бұл нақты алғанда көлік кешенінің әрбір секторында көлік инфрақұрылымы бойынша да, жылжымалы құрам бойынша да өткізу қабілеттілігі бойынша резервтер құрды.
Соңғы уақытқа дейін бұл резервтер саланы айтарлықтай инвестициясыз қанағаттанарлық деңгейде ұстап тұруға мүмкіндік берді.
Қазіргі кезде негізгі құралдардың жоғары дәрежедегі амортизациясы аясында Қазақстан экономикасының айтарлықтай өсуі саланың ресурстарын, қызмет көрсетудің сапалық және сандық мүмкіндіктерін тауысқан.
Қазақстанның көлік инфрақұрылымының бәсекеге қабілеттілігін сынап бағалау осымен-ақ түсіндіріледі.

Так, например, согласно международному рейтингу конкурентоспособности по качеству дорог Казахстан занимает 109, состоянию железной дороги 39, инфраструктуры портов - 88, аэропортов - 92 место.
В целом транспортная инфраструктура Казахстана согласно Глобальному индексу конкурентоспособности занимает 73 место в мире (показатель ГИК на 2007-2008 гг., Всемирный Экономический Форум).
Необходимо отметить, что показатель конкурентоспособности отражает не столько прямое сопоставление стран по абсолютным физическим и экономическим параметрам, но в большей мере дает оценку степени качественных изменений, имеющихся тенденций, характеру развития.
В этой связи первым стратегическим направлением выбрано "Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан".
В настоящее время либерализация экономики и структурные преобразования в транспортном комплексе Казахстана привели к развитию свободного рынка транспортных услуг и интеграции в рыночную экономику, значительно изменилась нормативно-правовая база, а также система управления транспортом. Внутренняя и межотраслевая конкуренция, конкуренция с иностранными перевозчиками за освоение рынков транспортных услуг обеспечивают удовлетворительное состояние рынка транспортных услуг и конкуренции.
Наблюдается устойчивое возрастание роли транспортного комплекса в национальной экономике. Так, в период с 2002 по 2007 год выросли все базовые показатели транспортной отрасли: перевозки грузов всеми видами транспорта возросли в 1,5 раза, грузооборот - более чем в 2 раза, перевозки пассажиров - в 1,2 раза, пассажирооборот - в 1,4 раза. По оценке экспертов на период 2009-2011 гг. тенденция роста базовых показателей будет сохранена.
В то же время одним из необходимых условий прогрессирующего экономического развития страны является развитие транспортного комплекса темпами, опережающими рост экономики, т.к. мировая практика показывает, что прирост промышленного производства на 1 % вызывает прирост объемов перевозок на 1,5-1,7 %.
Чтобы обеспечить необходимый темп развития, потребуется провести целый комплекс мер, в первую очередь по инфраструктурному развитию.
Данные обстоятельства легли в основу выбора первой стратегической цели: "Достижение опережающих темпов развития транспортно-коммуникационного комплекса".
Достижение данной цели планируется путем решения задач по повышению уровня развития транспортных отраслей, а также по улучшению инвестиционного климата, совершенствованию и более широкому применению механизмов государственно-частного партнерства.
Говоря о развитии транспортной инфраструктуры страны, необходимо отметить, что по многим параметрам ее состояние подходит к критическому уровню. Значительная часть транспортной инфраструктуры эксплуатируется за пределами нормативного срока, другая приближается к этому сроку. Как следствие, существенно ухудшается ситуация по безопасности работы транспорта.

Мәселен, бәсекелестіктің халықаралық рейтингіне сәйкес Қазақстан жолдардың сапасы бойынша 109, темір жол жай-күйі бойынша 39, порттардың инфрақұрылымы бойынша - 88, әуежайлар бойынша - 92 орынды алады.
Жалпы алғанда Қазақстанның көліктік инфрақұрылымы Бәсекеге қабілеттіліктің ғаламдық индексіне сәйкес әлемде 73 — орында тұр. (2007 - 2008 жылдарға арналған БҒИ көрсеткіші, Дүниежүзілік Экономикалық Форум).
Бәсекеге қабілеттілік көрсеткіші елдердің абсолютті физикалық және экономикалық өлшемдері бойынша тікелей салыстыруды көрсетпейтіндігін, көбіне ол сапалық өзгерістердің, қолда бар үрдістердің, даму сипатының дәрежесіне баға беретіндігін ескеру қажет.
Осыған байланысты "Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту" бірінші стратегиялық бағыт болып таңдап алынды.
Қазіргі кезде экономиканы ырықтандыру мен Қазақстанның көлік кешеніндегі құрылымдық өзгерістер көліктік қызмет көрсету нарығының еркін дамуына және нарықтық экономикаға кірігуге әкелді, нормативтік-қүқықтық база, сондай-ақ көлікті басқару жүйесі айтарлықтай өзгерді. Ішкі және салааралық бәсекелестік, көліктік қызмет көрсету нарығын игерудегі шетелдік тасымалдаушылармен бәсекелестік-көліктік қызмет көрсету нарығы мен бәсекелестіктің қанағаттанарлық жағдайын қамтамасыз етеді.
Көлік кешенінің ұлттық экономикадағы рөлінің тұрақты артуы байқалады. Мәселен 2002 жылдан бастап 2007 жыл кезеңінде көлік саласының барлық базалық көрсеткіштері өсті: көліктің барлық түрлерімен жүктерді тасымалдау 1,5 есеге, жүк айналымы - 2 еседен астам, жолаушыларды тасымалдау - 1,2 есеге, жолаушы айналымы - 1,4 есеге. Сарапшылардың бағалауы бойынша 2009-2011 жылдар кезеңінде базалық көрсеткіштің өсу үрдісі сақталатын болады.
Сонымен қатар елдің озық экономикалық дамуының қажетті шарттарының бірі көлік кешенінің экономиканың өсуін басып озатын қарқынмен дамуы болып табылады, өйткені өнеркәсіптік өнімнің 1 % өсуі тасымал көлемінің 1,5-1,7 % өсуіне ықпал ететіндігін әлемдік экономика көрсетіп отыр.
Дамудың қажетті қарқынын қамтамасыз ету үшін, бірінші кезекте инфрақұрылымдық даму бойынша бүтіндей шаралар кешенін жүргізу талап етіледі.
Осы жағдайлар "Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы даму қарқынына қол жеткізу" деген, бірінші стратегиялық мақсатты таңдауға негіз болды.
Осы мақсатқа көлік саласының даму деңгейін арттыру жөніндегі міндеттерді шешу, сондай-ақ инвестициялық жағдайды жақсарту, мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетігін жетілдіру және кеңінен қолдану арқылы қол жеткізу жоспарлануда.
Елдің көлік инфрақұрылымының дамуы туралы айтқанда, оның жағдайы көптеген параметрлер бойынша сыни деңгейге жетіп қалғанын атап өту қажет. Көлік инфрақұрылымының айтарлықтай бөлігі нормативтік мерзім шегінен артық пайдаланылуда, басқалары осы мерзімге жақындады. Нәтижесінде көлік жұмысының қауіпсіздігі бойынша жағдай айтарлықтай нашарлауда.

Так, с 1992 года износ основных производственных фондов отрасли возрос с 32 % до 70 %. Доля автомобильных дорог в неудовлетворительном состоянии на начало 2008 года составила по дорогам республиканского значения - 35 %, местного значения - 46,5 %. Парк автомобилей характеризуется высокой степенью старения, в частности 59 % легковых и 84 % грузовых автомобилей находятся в эксплуатации более 12 лет.
Понятие безопасность на транспорте охватывает целый спектр процессов и взаимоотношений: определение обязательств и ответственности каждого участника транспортного процесса, качество дорожно-транспортной сети и технические требования к транспортным средствам, подготовку специалистов, оказание медицинской помощи и гражданско-правовую ответственность владельцев транспортных средств.
В этой связи вторым стратегическим направлением выбрано "Обеспечение безопасности транспортных процессов".
По данному направлению деятельность Министерства транспорта и коммуникаций будет способствовать достижению стратегической цели: обеспечение безопасных условий передвижения пассажиров и грузов на всех видах транспорта.
Эта цель будет достигнута путем решения задач по совершенствованию системы государственного контроля за безопасностью на транспорте, а также мерам по повышению безопасности во всех транспортных отраслях.
Помимо решения внутренних задач страны в транспортной отрасли международная составляющая играет важную роль в формировании и направлении движения основных транспортных потоков.
Расположение Казахстана в центре евразийского континента предопределяет его геополитическую роль транзитного моста между Европой и Азией, а также между Россией и Китаем. Казахстан занимает важное место в международной транспортно-коммуникационной системе и представляет собой территорию, через которую проходят три основных транзитных направления:
Европа - Китай (с участием России);
Европа - Китай (через страны ОЭС);
Россия - Центральная Азия.
В связи с этим, активизация торгово-экономических отношений стран Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии со странами СНГ и Европы становится важнейшим фактором развития экспортно-импортных и транзитных возможностей Казахстана.
В настоящее время объем товарооборота между Европой и Азией составляет порядка 700 млрд. долл. США, по некоторым прогнозам к 2015 году данный показатель достигнет 1 трлн. долл. США, доход от транзита Казахстана прогнозируется около 1,1 млрд. долл. США к 2015 году (в 2007 году - 500 млн. долл. США). В целом транзитные потоки в направлениях Юго-Восточная и Восточная Азия - Европа оцениваются примерно в 330 - 400 млрд. долл. США, при этом, по мнению экспертов, до 20 % этих потоков могут проходить через территорию Казахстана.
Учитывая значимость и перспективность развития транзита, третьим стратегическим направлением выбрано "Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан".
Стратегической целью третьего стратегического направления является увеличение объемов транзитных перевозок через территорию Республики Казахстан.
Это потребует формирования необходимой международной нормативной правовой базы, внедрения международных стандартов, развития международных коридоров, создания условий лучших, чем на альтернативных маршрутах других стран, решения других торгово-транспортных проблем и активного развития своих экспортных, импортных и транзитных возможностей по всем транспортным отраслям.
Основной задачей по достижению этой цели является повышение уровня интеграции транспортно-коммуникационного комплекса РК в международные транспортные сети.
В этой связи Министерством транспорта и коммуникаций ведется активная работа по координации работы с международными и субрегиональными организациями.

Мәселен саланың негізгі өндірістік қорларының тозуы 1992 жылдан бері 32%-дан 70 % дейін өсті. Қанағаттанарлықсыз жағдайдағы автомобиль жолдарының үлесі 2008 жылдың басына республикалық маңызы бар автомобиль жолдары бойынша 35 %, жергілікті маңызы бар — 46,5 % құрады. Автомобильдер паркі тозудың жоғары дәрежесімен сипатталады, оның ішінде 59 % жеңіл және 84 % жүк автомобильдері 12 жылдан астам пайдалануда.
Көліктегі қауіпсіздік ұғымы процестер мен өзара қарым-қатынастардың мынадай тұтас спектрін қамтиды: көлік процесінің әрбір қатысушысының міндеттері мен жауапкершілігін белгілеу, жол-көлік желісінің сапасы және көлік құралдарына қойылатын техникалық талаптар, мамандар даярлау, медициналық көмек көрсету және көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігі.
Осыған байланысты "Көлік процестерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету" екінші стратегиялық бағыт болып таңдап алынды.
Осы бағыт бойынша Көлік және коммуникация министрлігінің қызметі жолаушылар мен жүктердің көліктің барлық түрінде қозғалуының қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз ету стратегиялық мақсатына қол жеткізуге ықпалын тигізетін болады.
Бұл мақсатқа көліктегі мемлекеттік техникалық бақылау жүйесін жетілдіру жөніндегі, сондай-ақ барлық көлік саласындағы қауіпсіздікті арттыру шаралары жөніндегі міндеттерді шешу арқылы қол жеткізілетін болады.
Елдің көлік саласындағы ішкі міндеттерін шешуден басқа, халықаралық құрамдас бөлік негізгі көлік ағынын қалыптастыруда және қозғалысын бағыттауда маңызды рөл атқарады.
Қазақстанның еуразиялық континенттің ортасында орналасуы оның Еуропа мен Азия арасындағы, сондай-ақ Ресей мен Қытай арасындағы транзиттік көпір ретіндегі геосаяси рөлін алдын-ала белгілейді. Қазақстан халықаралық көлік-коммуникация жүйесінде маңызды орынды иеленеді және үстінен мынадай үш негізгі транзиттік бағыттар өтетін аумақ болып табылады:
Еуропа - Қытай (Ресейдің қатысуымен);
Еуропа - Қытай (ЭЫҰ елдері арқылы);
Ресей - Орталық Азия.
Осыған байланысты Оңтүстік - Батыс, Оңтүстік және Оңтүстік - Шығыс Азия елдерінің ТМД және Еуропа елдерімен сауда-экономикалық қарым-қатынасын жандандыру, Қазақстанның экспорттық-импорттық және транзиттік мүмкіндіктерін дамытудың маңызды факторы болуда.
Қазіргі кезде Еуропа мен Азия арасындағы тауар айналымы көлемі шамамен 700 млрд. АҚШ долларын құрайды, кейбір болжамдарға қарағанда бұл көрсеткіш 2015 жылға қарай 1 трлн. АҚШ долларына, Қазақстанның транзиттен түсетін кірісі 2015 жылға қарай шамамен 1,1 млрд. АҚШ долларына жетеді (2007 жылы - 500 млн. АҚШ доллары). Жалпы алғанда Оңтүстік-Шығыс және Шығыс Азия - Еуропа бағытындағы транзит ағыны шамамен 330 - 400 млрд. АҚШ долларына бағалануда, бұл ретте сарапшылардың пікірі бойынша бұл ағындардың 20 % дейінгісі Қазақстан аумағы арқылы өтуі мүмкін.
Транзитті дамытудың болашағы мен маңыздылығын ескере отырып "Қазақстан Республикасының транзит-көлік әлеуетін дамыту" үшінші стратегиялық бағыт болып таңдалды.
Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өтетін транзиттік тасымалдың көлемін арттыру үшінші стратегиялық бағыттың стратегиялық мақсаты болып табылады.
Бұл қажетті халықаралық нормативтік құқықтық базаны қалыптастыруды, халықаралық стандарттарды енгізуді, халықаралық дәліздерді дамытуды, басқа елдердегі осыған ұқсас балама бағыттарға қарағанда жақсы жағдай жасауды, барлық көлік салалары бойынша өзге де сауда-көлік мәселелерін шешуді және өзіміздің экспорттық, импорттық және транзиттік мүмкіндіктерімізді белсенді дамытуды талап етеді.
ҚР көлік-коммуникация кешенін халықаралық көлік желілеріне кіріктірудің деңгейін арттыру осы мақсатқа қол жеткізудің негізгі міндеті болып табылады.
Осыған орай Көлік және коммуникация министрлігі халықаралық және субөңірлік ұйымдармен жұмыстарды үйлестіру бойынша белсенді жұмыс жүргізуде.

48,7
49,2
51,5
4) Увеличение
количества
автотранспорт-
ных средств,
проследовавших
транзитом по
территории
Казахстана*
ед.
23 525
25 877
25 359
25 359
26 120
* - согласно планов финансово-хозяйственной деятельности субъектов отрасли
** - ГИК - Глобальный индекс конкурентоспособности
*** - ГЧП - государственно-частное партнерство
Соответствие стратегических направлений и целей
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
стратегическим целям государства
Стратегические
направления и цели
МТК РК
Стратегические цели
государства, на
реализацию которых
направлена деятельность
МТК РК
Наименование
стратегического документа,
нормативного правого акта
Стратегическое направление 1.
Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель 1.1. Достижение
опережающих темпов
развития транспортно-
коммуникационного
комплекса
Опережающее
инфраструктурное
обеспечение основных
секторов экономики
Послание Президента страны
народу Казахстана
«Повышение благосостояния
граждан Казахстана -
главная цель государствен-
ной политики»
Стратегическое направление 2.
Обеспечение безопасности транспортных процессов
Цель 2.1. Обеспечение
безопасных условий
передвижения пассажиров
и грузов на всех видах
транспорта
обеспечение безопаснос ти
транспортных процессов,
снижение количества и
тяжести происшествий на
транспорте
Транспортная стратегия
Республики Казахстан
до 2015 года
Стратегическое направление 3.
Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан
Цель 3.1. Увеличение
объемов транзитных
перевозок через
территорию Республики
Казахстан
Развитие и эффективное
использование
транзитного потенциала
Транспортная стратегия
Республики Казахстан
до 2015 года
4. Функциональные возможности Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан и возможные риски
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию по вопросам разработки и реализации государственной политики в сфере транспорта и коммуникаций.
В рамках административной реформы Министерством по 8 действующим отраслевым законам транспортно-коммуникационного комплекса (" О транспорте в Республике Казахстан ", " Об автомобильном транспорте ", " О внутреннем водном транспорте ", " О торговом мореплавании ", " О государственном регулировании гражданской авиации ", " Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан ", " О железнодорожном транспорте ", " Об автомобильных дорогах ") проведен функциональный анализ по функциям, закрепленным законодательно.

48,7
49,2
51,5
4) Қазақстан аумағы арқылы транзитпен өтетін автокөлік құралдарының санын арттыру*
бірлік
23 525
25 877
25 359
25 359
26 120
* - саланың субъектілерінің қаржы-шаруашылық жоспарына сәйкес
** - БҚЖИ - бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексі
*** - МЖӘ - мемлекеттік-жекеменшік әріптестігі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің
стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының мемлекеттің
стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
ҚР ККМ Стратегиялық
бағыты мен мақсаты
Іске асыруға ҚР ККМ
қызметі бағытталған
мемлекеттің стратегиялық
бағыттары
Стратегиялық
құжаттың, нормативті
құқықтық актінің
атауы
1-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
1.1-мақсат. Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы қарқынмен дамуына қол жеткізу
Экономиканың негізгі секторларын озыңқы инфрақұрылымдық қамтамасыз ету
Ел Президентінің "Қазақстан халқының әл-ауқатын арттыру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты" атты Қазақстан халқына жолдауы
2-стратегиялық бағыт. Көлік процестерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету
2.1-мақсат. Көліктің барлық түрінде жолаушылар мен жүк тасымалының қауіпсіздік жағдайын қамтамасыз ету
көлік процестерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және көлік оқиғаларының саны мен ауыртпалығын азайту
Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі көлік стратегиясы
3-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының транзит-көлік әлеуетін дамыту
3.1-мақсат. Қазақстан Республикасы аумағы арқылы өтетін транзиттік тасымалдардың көлемін арттыру
Транзит әлеуетін дамыту және тиімді пайдалану
Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі көлік стратегиясы
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігінің функционалдық мүмкіндіктері және ықтимал
тәуекелдер
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу мен іске асыру мәселелері бойынша салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
Әкімшілік реформа аясында Министрлікте көлік-коммуникация кешенінің қолданыстағы 8 салалық заңы бойынша ("Қазақстан Республикасындағы көлік туралы", "Автомобиль көлігі туралы", "Ішкі су көлігі туралы", "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы", "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы", "Қазақстан Республикасының авиация қызметін және әуе кеңістігін пайдалану туралы", "Темір жол көлігі туралы", " Автомобиль жолы туралы") заңды түрде бекітілген міндеттері бойынша функционалдық талдау жүргізілді.

В результате проведенного анализа 42 функции исключены, по 22 функциям изменена редакция, 3 функции определены как права, 4 функции переданы в другие государственные органы (АРЕМ). В результате проведенного анализа за Министерством сохранилось 252 функции, из которых 94 являются стратегическими и регулятивными, закрепленными за Аппаратом Министерства, и 158 функций являются реализационными и контрольными, переданными в ведомства Министерства. Структура Министерства в настоящее время выстроена исходя их вышеуказанного распределения функций.
В рамках первоочередных мероприятий по модернизации системы государственного управления, в соответствии с Типовым стандартом оказания государственных услуг, Министерством утверждено 6 стандартов оказания государственных услуг, включенных в Реестр государственных услуг. При этом определен уполномоченный орган Министерства и создано подразделение, контролирующее качество предоставляемых услуг.
Министерством будет продолжена целенаправленная системная работа по совершенствованию внутренней среды и улучшению результатов деятельности, в том числе в рамках мероприятий по модернизации системы государственного управления.
Организационная структура
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Служба обеспечения
деятельности министра,   <-----    Министр    ------> Коллегия
пресс-секретарь                   |
_____________________________|________________________
|                             |                        |
v                             v                        v
Управление                  Ответственный            Вице-министры
внутреннего контроля              секретарь
|
_________________________________________v_____________________________________________
Департамент                  Департамент             Комитет
стратегического планирования и     административной        автомобильных     Комитет
международного сотрудничества    работы государственных        дорог       гражданской
закупок                  |           авиации
Департамент развития                                        v
транспортно-коммуникационного    Финансовый департамент    Территориальные
комплекса                                            органы
Юридический департамент             Комитет транспорта
Управление развития                                             и путей сообщения
информационных технологии                                     Комитет
Департамент            транспортного
документационного           контроля
обеспечения и                 |
организационно-                v
контрольной работы        Территориальные
органы
Управление
кадровой работы
Успешность достижения целей по трем выбранным стратегическим направлениям Министерства во многом зависит от степени слаженности и взаимодействия с другими заинтересованными сторонами.
В частности, для повышения конкурентоспособности транспортной отрасли необходимо тесное взаимодействие с Парламентом; НДП "Hуp Отан"; министерствами экономики и бюджетного планирования, индустрии и торговли, образования и науки, финансов, юстиции; агентствами по регулированию естественных монополий, защите конкуренции; госхолдингами; социально-предпринимательскими корпорациями; акиматами областей и городов Астана и Алматы; общественностью, и так далее.
Для обеспечения безопасности транспортных процессов необходимо взаимодействие с министерствами внутренних дел, экономики и бюджетного планирования, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, охраны окружающей ФНБ "Самрук-Казына".
Для реализации транзитно-транспортного потенциала необходимо взаимодействие с министерствами индустрии и торговли, экономики и бюджетного планирования, иностранных дел, внутренних дел, финансов (комитеты налоговой и таможенного контроля), туризма и спорта, здравоохранения (Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора), сельского хозяйства (Комитет государственной инспекции в АПК); пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан; ФНБ "Самрук-Казына", общественными организациями.
Одним из важных аспектов является сотрудничество в рамках международных и региональных организаций, таких как СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ЕС, ЦАРЭС, СПЕКА и так далее.
Стратегическое
направление МТК РК
Мероприятия требующие межотраслевой координации

Жүргізілген талдаудың нәтижесінде 42 міндет алынып тасталды, 22 міндет бойынша редакциясы өзгертілді, 3 міндет құқықтық деп айқындалды, 4 міндет басқа мемлекеттік органға берілді (ТМРА). Жүргізілген талдаудың нәтижесінде Министрлікте 252 міндет сақталып қалды оның министрліктің Аппаратына бекілген 94-і стратегиялық және реттеуші міндеттер болып табылады, және Министрліктің қарамағына берілген 158 міндет жүзеге асырушылық және бақылаушы міндеттер болып табылады. Министрліктің қазіргі кездегі құрылымы оның жоғарыда көрсетілген міндеттерін бөліп беру негізінде құрылған.
Министрлік Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартына сәйкес, мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру жөніндегі бірінші кезектегі іс-шаралар аясында Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне енгізілген мемлекеттік қызмет көрсетудің 6 стандартын бекітті. Бұл ретте Министрліктің уәкілетті органы анықталды және көрсетілетін қызметтің сапасын бақылайтын бөлімше құрылды.
Министрлік ішкі ортаны жетілдіру және қызмет нәтижесін жақсарту бойынша мақсатталған жүйелі жұмыстарды, соның ішінде мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру жөніндегі іс-шаралар аясындағы жұмыстарды да жалғастыратын болады.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрлігінің ұйымдық құрылымы
Министрдің <------------ Министр ------------> Алқа
жұмысын қамтамасыз |
ету қызметі баспасөз |
хатшысы |
|
|
____________________________|__________________________
| | |
| | |
V V V
Ішкі бақылау Жауапты Вице министрлер
орынбасары хатшы
|
V
Стратегиялық жоспарлау және халықаралық ынтымақтастық департаменті
Әкімшілік жұмысын және мемлекеттік сатып алу департаменті
Автомобиль жолдары комитеті
Азаматтық авиация комитеті
Көлік-коммуникация кешенін дамыту департаменті
Қаржы департаменті
Аумақтық органдар
|
V
Ақпараттық технологияларды дамыту бағдарламасы
Заң департаменті
Көлік бақылау комитеті
|
V
Көлік және қатынас жолдары департаменті
Құжаттамалық қамтамасыз ету және ұйымдастыру-бақылау жұмысы департаменті
Аумақтық органдар
Кадр жұмысы басқармасы
Министрліктің таңдап алынған үш стратегиялық бағыт бойынша мақсаттарга қол жеткізуі көбінесе басқа мүдделі органдармен бірлесе жұмыс істеу және өзара іс-қимыл жасау дәрежесіне байланысты болады.
Ішінара алғанда, көлік саласының бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін Парламентпен; "Нұр Отан" ХДП; экономика және бюджеттік жоспарлау, индустрия және сауда, білім және ғылым, қаржы, әділет министрліктерімен; табиғи монополияны реттеу, бәсекелестікті қорғау агенттіктерімен; мемхолдингтермен; әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялармен; облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкімдіктерімен, қоғаммен және басқаларымен өзара тығыз іс-қимыл жасау қажет.
Көлік процестерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ішкі істер, экономика және бюджеттік жоспарлау, төтенше жағдайлар, денсаулық сақтау, қоршаған ортаны қорғау министрліктерімен және "Самұрық-Қазына" ҰАҚ өзара әрекеттесу қажет.
Транзит-көлік әлеуетін іске асыру үшін индустрия және сауда, экономика және бюджеттік жоспарлау, сыртқы істер, ішкі істер, қаржы (салық және кедендік бақылау комитеттері), туризм және спорт, денсаулық сақтау (Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті) ауыл шаруашылығы (АӨК мемлекеттік бақылау комитеті) министрліктерімен; Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің шекара қызметімен; "Самұрық-Қазына" ҰАҚ; қоғамдық ұйымдармен өзара әрекеттесуі қажет.
ТМД, ЕурАЗЭҚ, ШЫҰ, ЕО, ЦАРЭС, СПЕКА сияқты және тағы басқа да халықаралық және өңірлік ұйымдар аясындағы ынтымақтастық маңызды аспектілердің бірі болып табылады.
ҚР ККМ стратегиялық бағыты
Сала аралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар

1. Развитие транспортной
инфраструктуры Республики
Казахстан
МЭБП - развитие проектов на основе ГЧП
(Центр ГЧП)
МИТ - развитие транспортного машиностроения
МОН - подготовка кадрового потенциала в системе
транспорта
МФ - гармонизация систем налогообложения
поставщиков транспортных услуг
АРЕМ - повышение эффективности тарифной политики
в отношении субъектов естественной монополии
транспортной отрасли
АЗК - меры по содействию развитию конкуренции
в транспортной отрасли
АО ФНБ «Самрук-Казына» - выбор методологии и
механизмов внедрения государственно-частного
партнерства при инвестировании инфраструктурных
проектов, обеспечение развития национальных
компаний транспортной отрасли, совместная
реализация транспортных проектов с СПК
Акиматы областей - обеспечение развития
транспортных систем на местном уровне
Стратегическое
направление МТК РК
Мероприятия требующие межотраслевой координации
2. Обеспечение
безопасности транспортных
процессов
МВД - усиление контроля за обеспечением
безопасности дорожного движения
МЧС - взаимодействие при возникновении
чрезвычайных ситуаций и происшествий
МЗ - совершенствование оказания экстренной
медицинской помощи дорожно-транспортных
происшествиях и укрепление материально-
технической базы больниц, расположенных вдоль
магистральных дорог
МООС — взаимодействие по совершенствованию
экологических требований к передвижным
источникам загрязнения окружающей среды,
совершенствование системы мониторинга
АО ФНБ «Самрук-Казына» взаимодействие по
обеспечению безопасности деятельности
национальных компаний
Стратегическое
направление МТК РК
Мероприятия требующие межотраслевой координации
3. Развитие транзитно-
транспортного потенциала
Республики Казахстан
МИД — осуществление согласованной международной
транспортной политики
МИТ - формирование системы мультимодальных
транспортно-логистических центров
МТС - развитие международных туристических
транспортных маршрутов
МФ (КТК, НК) - приграничное сотрудничество,
упрощение таможенных и фискальных процедур при
пересечении границ
АО ФНБ «Самрук-Казына» - привлечение мирового
опыта и капитала (участники, партнеры,
консультанты, консорциумы) на реализацию
международных транзитных проектов, формирование
новых транзитных транспортных магистралей
континентального значения, транс и евроазиатских
сухопутных транспортных коридоров
На достижение показателей стратегического плана могут оказывать влияние следующие риски:
Макроэкономические риски связаны с возможностью ухудшения внутренней и внешней конъюнктуры, снижения темпов роста экономики и уровня инвестиционной активности, кризиса банковской системы, спада в промышленности и т.д. При таком сценарии нереализуемыми окажутся цели развития не только транспортного комплекса, но и большинства других отраслей экономики. В случае реализации макроэкономических рисков возможно снижение спроса на транспортные услуги, что также скажется на целевых показателях.
Ценовые риски. Критическим фактором для развития транспортной отрасли остаются мировые цены на энергоносители, которые формируют вместе с продукцией металлургических предприятий основную часть российских грузопотоков. Ухудшение мировой конъюнктуры в этих сегментах может привести не столько к снижению показателей грузооборота, сколько к снижению доходов транспортных предприятий и, как следствие, к снижению возможностей инвестиций в инфраструктурные проекты. Снижение данного вида рисков напрямую зависит от диверсификации российской экономики, увеличения структурной доли продукции с высокой добавленной стоимостью. От данного вида рисков также зависит развитие различных видов транспортных услуг, зависящих от стоимости и доступности энергоресурсов. Аналогичным образом опережающий по сравнению с инфляцией рост внутренних цен на энергоносители приводит к увеличению издержек государственных и частных транспортных предприятий, расходов на приобретение топлива.

1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
ЭБЖМ - жобаларды МЖӘ негізінде дамыту (МЖӘ орталығы)
ИСМ - көліктік машина жасауды дамыту
БҒМ - көлік жүйесіндегі кадр әлеуетін дамыту
ҚМ - көлік қызметін жеткізушілерге салық салу
жүйесін үйлестіру
ТМРА - көлік саласының
табиғи монополия субъектілеріне қатысты тариф саясатының тиімділігін арттыру
АЗК - көлік саласындағы бәсекелестікті дамытуды әрекеттестіру бойынша шаралар
"Самұрық-Қазына" ҰАҚ АҚ - инфрақұрылымдық жобаларды инвестициялау кезінде мемлекеттік-жеке меншік әріптестік механизмін енгізу және әдістемелерді таңдау, көлік саласының ұлттық компанияларының дамуын қамтамасыз ету, көлік жобаларын ӘКК бірлесіп іске асыру
Облыс әкімдіктері - көлік жүйесін жергілікті деңгейде дамытуды қамтамасыз ету
ҚР ККМ стратегиялық бағыты
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
2. Көлік үрдістерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету
ІІМ - жол қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін бақылауды күшейтуді қамтамасыз ету
ТЖМ - төтенше жағдайлар мен оқиғалар болған жағдайда өзара әрекеттесу
ДСМ - жол-көлік оқиғалары кезінде жедел медициналық жәрдем көрсетуді жетілдіру және магистральді жолдардың бойында орналасқан емханалардың материалды-техникалық жағдайын нығайту
Қоршағанортамині — қоршаған ортаны ластаушы жылжымалы көздерге қойылатын экологиялық талаптарды жетілдіру бойынша өзара әрекеттестік, мониторинг жүйесін жетілдіру
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ АҚ - көлік саласындағы ұлттық компаниялар қызметінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша өзара әрекеттестік
ҚР ККМ стратегиялық бағыты
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
3. Қазақстан Республикасының транзит-көлік әлеуетін дамыту
СІМ — келісілген халықаралық көлік саясаттарын жүзеге асыру
ИСМ - мультимодальді көлік-логистика орталықтарының жүйесін құру
ТСМ - халықаралық туристік көлік бағыттарын дамыту
Қаржымині (КБК, СК) - шекара маңы ынтымақтастығы, шекарадан өту кезінде кедендік және фискальдық ресімдерді жеңілдету
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ АҚ халықаралық транзит жобаларын іске асыруда әлемдік тәжірибе мен капиталды тарту (қатысушылар, серіктестіктер, консультанттар, консорциумдар), құрылықтық маңызы бар жаңа транзиттік көліктік магистральдарды, транс және еуразиялық құрлықтағы көлік дәліздерін құру
Стратегиялық жоспардың көрсеткіштеріне қол жеткізуге келесі тәуекелдер әсер етуі мүмкін:
Макроэкономикалық тәуекелдер ішкі және сыртқы конъюнктураны нашарлау мүмкіндігіне, экономиканың өсімі қарқынының және инвестициялық белсенділік деңгейінің төмендеуіне, банк жүйесінің дағдарысына, өнеркәсіптегі құлдырауға және т.б. байланысты. Мұндай сценарий кезінде тек көлік кешенінің ғана емес, сондай-ақ экономиканың көптеген басқа салаларының да дамуының мақсаттары іске асырылмайтын болады. Макроэкономикалық тәуекелдерді іске асырған жағдайда, көлік қызметтеріне сұраныс төмендеу мүмкін, нысаналы көрсеткіштерге әсер етеді.
Бағалық тәуекелдер. Металлургиялық кәсіпорындар өнімдерімен бірге, ресми жүк ағынының негізгі бөлігін құрайтын энергия тасығыштарға әлемдік бағалары көлік саласын дамыту үшін қауіпті фактор болып табылады. Осы сегменттердегі әлемдік конъюнктураның нашарлауы жүк айналымы көрсеткіштерінің төмендеуіне ғана емес көлік кәсіпорындарының табыстарын төмендетеді және соның салдарынан инфрақұрылымдық жобаларға инвестиция мүмкіндіктерін төмендетуге де әкеп соғуы мүмкін. Тәуекелдердің бұл түрін төмендету ресей экономикасын әртараптандыруға, жоғары қосылған құны бар өнімнің құрылымдық үлесін арттыруға тікелей байланысты. Тәуекелдердің осы түрінен, сондай-ақ энергия ресурстарының құнына және қолжетімділігіне байланысты әр түрлі көліктік қызмет көрсетудің дамуы да байланысты. Осыған ұқсас үлгіде энергия тасығыштарға ішкі бағаның өсімі инфляциямен салыстырғанда басып озуы, мемлекеттік және жеке меншік көлік кәсіпорындары шығындарының отынды сатып алу шығыстарының артуына әкеп соғады.

Сокращение бюджетного финансирования (возможно в следствие кризисов). Несмотря на планируемое увеличение объема частных инвестиций в транспортный комплекс часть стратегически и социально важных проектов не может быть реализована без участия бюджета. Возможные риски бюджетного планирования включают: 1) секвестр республиканского бюджета - специальный механизм, предусматривающий сокращение расходов бюджетных средств в определенных пределах, который вводится в случаях, когда при исполнении республиканских и местных бюджетов утвержденные поступления недопоступают в республиканский бюджет, в результате чего становится невозможным финансирование в полном объеме утвержденных бюджетных программ; 2) корректировка целей и задач Стратегического плана при уточнении республиканского бюджета.
Законодательные риски. Эффективное и динамичное развитие транспортной отрасли, конкурентоспособность казахстанских транспортных предприятий во многом будут зависеть от своевременного и оперативного принятия новых, а также внесения необходимых изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты. Непринятие либо затягивание принятия нормативно-правовых актов станет серьезным препятствием в реализации стратегических целей Министерства.
Геополитические риски. Успешная интеграция Казахстана в международные транспортные сети во многом зависит от стабильной политической ситуации в соседних странах. В частности, реализация проекта развития международного транспортного коридора "Север-Юг", проходящего через территорию Ирана, может быть поставлена под угрозу в случае резкого ухудшения отношений и начала военного конфликта между Ираном и США.
Техногенные и экологические риски. Любая крупная техногенная или экологическая катастрофа, вероятность которой повышается по мере износа транспортной инфраструктуры и подвижного состава, возможные лавинообразные отказы действующего оборудования, потребуют серьезных дополнительных капиталовложений и приведут к отвлечению средств с других объектов транспортной системы.
На реке Иртыш увеличивается риск разрушения судоходных шлюзов вследствие износа сооружений подверженных постоянной волновой гидродинамической нагрузки, при этом оборудование шлюзов за более чем полувековую эксплуатацию не обновлялось. При отсутствии финансирования мероприятий по реабилитации шлюзов ведет к нарушению режима судоходства в прииртышских регионах Казахстана.
В результате технического прогресса возможны также качественные изменения в структуре транспортной системы, которые могут привести к структурным изменениям в самом транспортном комплексе, смещению спроса к определенным видам транспорта.
Кадровые риски. Отрасль ощущает дефицит квалифицированных кадров. При этом, у Министерства недостаточно рычагов влияния на вопросы подбора и расстановки кадров как на уровне управления транспортно-коммуникационной системой регионов, так и на уровне управления организациями транспортно-коммуникационного комплекса, которые находятся в коммунальной собственности акиматов.
Снижение престижа и статуса административного и государственного служащих, их недостаточное моральное и материальное стимулирование, нерешенность жилищных и других социальных вопросов приведет к оттоку высококвалифицированных работников в коммерческие и другие структуры, снижению количества профессионалов, менеджеров управления среди претендентов на замещение вакантных должностей административных и государственных служащих.
Возможные риски
Мероприятия по снижению рисков

Бюджеттік қаржыландыруды қысқарту (дағдарыстың салдары болуы мүмкін). Көлік кешеніне жеке инвестициялардың көлемін жоспарланып жатқан артуына қарамастан, стратегиялық және әлеуметтік маңызы бар жобалардың бір бөлігі бюджеттің қатысуынсыз іске асырыла алмайды. Бюджеттік жоспарлаудың ықтимал тәуекелдері 1) республикалық бюджеттің секвестрі бекітілген бюджет бағдарламаларын толық көлемде қаржыландыру мүмкін болмай қалатын; республикалық және жергілікті бюджетті атқару кезінде бекітілген түсімдер республикалық бюджетке кем жеткізілген жағдайларда енгізілетін бюджет қаражатының шығынын белгіленген мөлшерде қысқартуды көздейтін арнайы механизм нәтижесінде; 2) Стратегиялық жоспардың мақсаттары мен міндеттерін республикалық бюджетті нақтылау кезінде түзету.
Заңнамалық тәуекелдер. Көлік саласының тиімді және серпінді дамуы, қазақстандық көлік кәсіпорындарының бәсекеге қабілеттігі көбінесе жаңа нормативтік-құқықтық актілерді уақтылы және жедел қабылдауға және қазіргі қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілерге қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізуге байланысты. Нормативтік-құқықтық актілердің қабылданбауы немесе оны қабылдаудың ұзаққа созылуы Министрліктің стратегиялық мақсаттарын іске асыруға айтарлықтай кедергі болады.
Геосаяси тәуекелдер. Қазақстанның халықаралық көлік желілеріне сәтті бірігуі, көбінесе көрші елдердегі тұрақты саяси жағдайларға байланысты. Атап айтқанда, Иран аумағы арқылы өтетін "Солтүстік-Оңтүстік" халықаралық көлік дәлізін дамыту жобасын іске асыру Иран мен АҚШ арасындағы қарым-қатынастың күрт нашарлап кеткен және әскери қақтығыс басталған жағдайда қауіп төндіруі мүмкін.
Техногендік және экологиялық тәуекелдер. Көлік инфрақұрылымы мен жылжымалы құрамның тозуы шамасы бойынша болуы мүмкін кез келген ірі техногендік немесе экологиялық апат жабдықтың ықтимал жаппай істен шығуы, айтарлықтай қосымша капитал салымын қажет етеді және көлік жүйесінің басқа нысандарынан қаражат тартуға әкеп соғады.
Ұдайы толқынды гидродинамикалық жүктемеге ұшырайтын құрылыстардың тозуы салдарынан Ертіс өзеніндегі кеме қатынасы шлюздерінің бұзылу тәуекелі артуда, бұл ретте шлюздер жабдығы пайдаланылып келе жатқан жарты ғасыр уақыттан бері жаңартылмаған. Шлюздерді оңалту жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру болмаған жағдайда, Қазақстанның Ертіс бойы өңірлеріндегі кеме қатынасы режимінің бұзылуына әкеледі.
Техникалық прогресс нәтижесінде, көлік кешенінің өзінде құрылымдық өзгерістерге көлік түрлеріне сұраныстың ауысуына әкелуі мүмкін белгілі бір көлік жүйесінің құрылымында сапалы өзгертуі ықтимал.
Кадрлық тәуекелдер. Сала білікті кадрлардың тапшылығын сезінуде. Бұл ретте Министрлікте өңірлік көлік-коммуникация жүйесін басқару деңгейінде және әкімдіктердің коммуналдық меншігіндегі көлік-коммуникация кешені ұйымдарын басқару деңгейінде де кадрларды іріктеу мен орналастыру мәселелеріне ықпал ететін тұтқасы жетіспейді.
Әкімшілік және мемлекеттік қызметшілердің беделі мен мәртебесінің түсуі, олардың жеткіліксіз моральдық және материалдық ынталандыруы, тұрғын үй және басқа да әлеуметтік мәселелерінің шешілмеуі жоғары білікті қызметкерлердің коммерциялық және басқа да құрылымдарға кетуіне, әкімшілік және мемлекеттік қызметшілердің бос лауазымдарын ауыстыруға талапкерлер арасындағы кәсібилердің, басқару менеджерлері санының төмендеуіне әкеледі.
Ықтимал тәуекелдер
Тәуекелдерді төмендету бойынша іс-шаралар

1. Макроэкономические
2. Ценовые
3. Сокращение/секвестр
бюджетного финансирования
4. Законодательные
5. Геополитические
6. Техногенные и
экологические
7. Кадровые
1. Создание условий для развития
рыночных процессов в транспортной
отрасли
2. Внедрение энергосберегающих
технологий и повышение экономичности
работы транспорта
3. Развитие механизма
государственно-частного партнерства
4. Открытость нормотворческой
деятельности МТК, взаимодействие с
госорганами, общественностью,
Парламентом РК
5. Активное взаимодействие с
международными и региональными
организациями по развитию
международных транспортных коридоров
Республики Казахстан
6. Внедрение передовых технических и
экологических регламентов,
стандартов, модернизация
транспортных активов
7. Взаимодействие с МОН и учебными
заведениями по востребованным
профессиям, обеспечение
благоприятных условий труда
5. Положения предвыборной платформы
Народно-демократической партии "Hуp Отан",
учитываемые в стратегическом плане Министерства
В проекте Стратегического плана Министерства нашли отражение ряд положений предвыборной платформы НДП "Hуp Отан", работа по выполнению которых будет вестись нами следующим образом:
1) Обеспечение занятости населения:
снизить уровень безработицы;
добиваться создания около 100 тысяч новых рабочих мест ежегодно.
Работа по достижению, результатов по данному положению будет проводиться в рамках Стратегического направления 1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан.
Реализация инфраструктурных проектов транспортной отрасли за 3 года позволит создать до 20 000 новых рабочих мест ежегодно.
2) Коммунальная инфраструктура:
следить за работами коммунальных служб по ремонту и обновлению дорог, тротуаров, теплотрасс и т.д.
Данный вопрос относится к компетенции местных исполнительных органов (акиматов).
В то же время Министерством ежегодно выделяются целевые трансферты областям и городам Астана и Алматы на развитие местной сети дорог и инфраструктуры.
3) Развитие села:
Село должно быть обеспечено хорошими дорогами, пассажирским транспортом, системой водо- и теплоснабжения, больницами, школами, библиотеками, клубами и спортивными сооружениями.
Развитие инфраструктуры села, обеспечение всех казахстанских сел водой, связью и хорошими дорогами.
Работа по достижению результатов по данному тезису будет проводиться в рамках Стратегического направления 1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан (задача 1.1.1. Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли).

1. Макроэкономикалық
2. Бағалық
3. Бюджеттік қаржыландыруды қысқарту/секвестр
4. Заңнамалық
5. Геосаяси
6. Техногендік және экологиялық
7. Кадрлық
1. Көлік саласындағы нарықтық процестерді дамыту үшін жағдайлар жасау
2. Энергия сақтаушы технологияларды енгізу және көлік жұмысының үнемділігін арттыру
3. Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетігін дамыту
4. ККМ нормашығармашылық қызметінің ашықтығы, меморгандармен, қоғаммен, ҚР Парламентімен өзара іс-қимыл жасау
5. Қазақстан Республикасының халықаралық көлік дәліздерін дамыту бойынша халықаралық және өңірлік ұйымдармен белсенді өзара іс-қимыл жасау
6. Алдыңғы қатарлы техникалық және экологиялық регламенттерді, стандарттарды енгізу, көлік активтерін жаңғырту
7. БҒМ және оқу орындарымен сұраныс туғызып отырған мамандықтар бойынша өзара іс-қимыл жасау, еңбектің қолайлы жағдайларын қамтамасыз ету
5. "Нұр Отан" халықтық-демократиялық партиясының Министрліктің стратегиялық жоспарда ескерілетін сайлау алды тұғырнамасының ережелері
Министрліктің Стратегиялық жоспарының жобасында "Нұр Отан" ХДП сайлау алды платформасының бірқатар ережелері көрініс тапты, олардың орындалуы бойынша жұмыстары төмендегідей болып жүргізіледі:
1) Халықтың жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ету:
жұмыссыздықтың деңгейін төмендету;
жыл сайын шамамен 100 мың жаңа жұмыс орнының құрылуына қол жеткізу.
Бұл ереже бойынша нәтижеге қол жеткізу жөніндегі жұмыс Қазақстан Республикасының көлік стратегиясын дамыту атты 1-стратегиялық бағыт шеңберінде жүргізілетін болады.
Көлік саласының 3 жылдық инфрақұрылымдық жобасын іске асыру жыл сайын 20 000 дейін жаңа жұмыс орнын құруға мүмкіндік береді.
2) Коммуналдық инфрақұрылым:
жолдарды, тротуарларды, жылу трассаларын және т.б. жөндеу және жаңарту бойынша коммуналдық қызметтің жұмысын қадағалау.
Бұл мәселе жергілікті атқарушы органдардың (әкімдіктердің) құзыретіне кіреді.
Сонымен бірге Министрлік жыл сайын облыстар мен Астана және Алматы қалаларына жергілікті желілер мен инфрақұрылымды дамытуға мақсатты трансферттер бөледі.
3) Ауылды дамыту:
Ауылдар жақсы жолдармен, жолаушы көлігімен, су-жылу жабдығы жүйесімен, емханалармен, мектептермен, кітапханалармен, клубтармен және спорт ғимараттарымен қамтамасыз етілуі керек.
Ауылдың инфрақұрылымын дамыту, қазақстандық барлық ауылдарды сумен, байланыспен және жақсы жолдармен қамтамасыз етеді.
Бұл тезис бойынша нәтижеге қол жеткізу бойынша жұмыс Қазақстан Республикасының көлік стратегиясын дамыту атты 1-стратегиялық бағыт шеңберінде жүргізілетін болады (1.1.1 міндет. Автожолдар саласының инфрақұрылымын дамыту деңгейін арттыру).

4) Обеспечение безопасности на дорогах:
регулярный ремонт и постоянный контроль качества автомобильных дорог и тротуаров, установка всех необходимых дорожных знаков, светофоров, проведение соответствующей разметки, обозначение пешеходных переходов и т.д.
Работа по достижению результатов по данному тезису будет проводиться в рамках Стратегического направления 1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан (задача 1.1.1. Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли), а также Стратегического направления 3. Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан (задача 3.1.1. Повышение уровня интеграции транспортного комплекса Республики Казахстан в международные транспортные сети).
5) Бескомпромиссная борьба с коррупцией:
дальнейшее сокращение контрольно-надзорных функций государства и количества государственных контролирующих органов.
6) Поддержка малого и среднего предпринимательства:
сокращения административных процедур и контрольных функций государственных органов.
Как было отмечено ранее, Министерством проведена работа по анализу и ревизии выполняемых функций, в результате текущая структура Министерства была выстроена исходя их обновленного распределения. Проводятся мероприятия по дальнейшему совершенствованию работы Комитета транспортного контроля и функциональной оптимизации.
7) Повышение эффективности работы государственных органов.
Необходимо ускорить проведение административной реформы и добиваться постоянного повышения эффективности работы Правительства.
Мы будем стремиться:
снизить бюрократизацию управления, оптимизировать структуры государственного аппарата;
обеспечить прозрачность работы государственных органов и получение доступа к информации об их работе всеми гражданами Казахстана;
ужесточить требования к уровню профессиональной подготовки и профессиональным качествам государственных служащих;
повысить эффективность работы Правительства и местных органов исполнительной власти, персональную ответственность каждого министра и акима.
Министерством будет продолжена целенаправленная системная работа по совершенствованию внутренней среды и улучшению результатов деятельности, в том числе в рамках мероприятий по модернизации системы государственного управления.
8) Развитие конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях:
Высокие темпы экономического роста достигаются на основе постоянного повышения ее конкурентоспособности и перехода к передовой экономике, основанной на знаниях.
формирование в стране пяти мировых высокоразвитых центров конкурентоспособных услуг - финансовых, туристских, транспортно-логистических, образовательных и торговых;
улучшение инвестиционного климата для индустриально-инновационного развития Казахстана, ускорения экономического роста регионов.

4) Жолдардағы қауіпсіздікті қамтамасыз ету:
автомобиль жолдары мен тротуарларды тұрақты жөндеу және сапасын ұдайы бақылау, барлық қажетті жол белгілерін, бағдаршамдарды орнату, тиісті таңбалауды жүргізу, жаяу жүргінші жолдары мен т.б. белгілеу.
Бұл тезис бойынша нәтижеге қол жеткізу бойынша жұмыс Қазақстан Республикасының көлік стратегиясын дамыту деген 1-стратегиялық бағыт (1.1.1-міндет. Автожолдар саласының инфрақұрылымын дамыту деңгейін арттыру), сондай-ақ Қазақстан Республикасының транзит-көлік әлеуетін дамыту деген 3-стратегиялық бағыт (3.1.1-міндет. Қазақстан Республикасының көлік кешенін халықаралық желілерге біріктіру деңгейін арттыру) шеңберінде жүргізілетін болады.
5) Сыбайлас жемқорлықпен ымырасыз күрес:
мемлекеттің бақылау-қадағалау функцияларын және мемлекеттік бақылау органдар санын одан әрі қысқарту
6) Шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау:
мемлекеттік органдардың әкімшілік ресімдері мен бақылау міндеттерін қысқарту.
Бұрын атап өтілгеніндей, Министрлік орындап жатқан функцияларды талдау және тексеру бойынша жұмыстар жүргізді, нәтижесінде Министрліктің ағымдағы құрылымы оларды жаңартып бөлінгеннен құрылды. Көліктік бақылау комитетінің жұмысын одан әрі жетілдіру және функционалды оңтайландыру бойынша іс-шаралар жүргізілуде.
7) Мемлекеттік органдар жұмысының тиімділігін арттыру:
Әкімшілік реформаны жүргізуді жеделдету және Үкімет жұмысының тиімділігін тұрақты арттыруға қол жеткізу қажет.
Біз мыналарға ұмтыламыз:
басқарудың төрешілдігін төмендету, мемлекеттік аппараттың құрылымын оңтайландыру;
мемлекеттік органдар жұмысының ашықтығын және олардың жұмысы туралы ақпаратқа Қазақстанның барлық азаматтарының қол жеткізе алуы;
мемлекеттік қызметшілердің кәсіби дайындық деңгейі мен кәсіби қабілеттеріне қойылатын талаптарды күшейту;
Үкімет пен атқарушы биліктің жергілікті органдары жұмысының тиімділігін, әрбір министр мен әкімнің дербес жауапкершілігін арттыру.
Министрлік ішкі ортаны жетілдіру мен қызмет нәтижелерін жақсарту бойынша, соның ішінде мемлекеттік басқару жүйесін жаңғырту бойынша іс-шаралар шеңберіндегі мақсатқа бағытталған жүйелі жұмысты жалғастыратын болады.
8) Білімге негізделген бәсекеге қабілетті экономиканы дамыту: Бәсекеге қабілеттілігін тұрақты арттыру мен білімге негізделген алдыңғы қатарлы экономикаға өтуі негізінде экономикалық өсімнің жоғары қарқынына қол жеткізіледі.
елде қаржылық, туристік, көлік-логистика, білім беру және сауда - бәсекеге қабілетті қызмет көрсетудің бес әлемдік жоғары дамыған орталықтарын құру;
Қазақстанның индустриялық-инновациялық дамуы, өңірлердің экономикалық дамуын жеделдету үшін инвестициялық климатты жақсарту.

Работа по достижению результатов по данному тезису будет проводиться в рамках Стратегического направления 1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан (задача 1.1.5. Улучшение инвестиционного климата и содействие росту деловой активности в транспортной отрасли) и Стратегического направления 3. Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан (задача 3.1.1. Повышение уровня интеграции транспортного комплекса Республики Казахстан в международные транспортные сети).
В частности, в рамках проекта реконструкции международного автотранспортного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай" предусматривается формирование порядка 15 крупных ТЛЦ в зависимости от размещения перспективных производственных предприятий и зарождения транзитных грузопотоков.
Частные компании и акиматы областей ведут активную работу по созданию крупных и средних ТЛЦ во всех крупных городах Казахстана, крупных железнодорожных станциях (Манкент, Жем, Мартук), центрах приграничного сотрудничества (Хоргос, Достык, Таскала), в порту Актау.
В 2008 году планируется продолжить работу по созданию ТЛЦ на станциях Достык и Коргас, в городах Актобе, и Уральск, а также в районе морского порта Актау.
9) Создание благоприятной экологической среды:
- снижение уровня выбросов автомобильного транспорта за счет повышения требований к качеству топлива.
Работа по достижению результатов по данному тезису будет проводиться в рамках Стратегического направления 2. Обеспечение безопасности транспортных процессов (задача 2.1.6. Повышение безопасности на автомобильном транспорте).
10) Укрепление позиций Казахстана в регионе и мире.
Процветание Казахстана возможно только в стабильном, безопасном и развивающемся мире. Для этого мы должны использовать и развивать огромный потенциал двустороннего сотрудничества с нашими стратегическими партнерами.
- создание благоприятных условий для свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы между Казахстаном и Россией, странами Центральной Азии;
- упрощение имеющихся пограничных и таможенных процедур при пересечении общих границ гражданами Казахстана, России и стран Центральной Азии.
Работа по достижению результатов по данному тезису будет проводиться в рамках Стратегического направления 3. Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан.
6. Нормативные правовые акты
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.05.2009 N 670 .
1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года
2. Таможенный кодекс Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года.

Бұл тезис бойынша нәтижелерге қол жеткізу бойынша жұмыс Қазақстан Республикасының көлік стратегиясын дамыту деген 1-стратегиялық бағыт (1.1.5-міндет. Көлік саласындағы іскерлік белсенділіктің артуына жәрдемдесу және инвестициялық жағдайды жақсарту) және Қазақстан Республикасының транзит-көлік әлеуетін дамыту деген 3-стратегиялық бағыт (3.1.1-міндет. Қазақстан Республикасының көлік кешенін халықаралық желілерге біріктіру деңгейін арттыру) шеңберінде жүргізілетін болады.
Атап айтқанда, "Батыс Еуропа - Батыс Қытай" халықаралық автокөлік транзит дәлізін қайта жаңарту жобасы шеңберінде перспективтік өндірістік кәсіпорындардың орналасуы және транзиттік жүк ағынының пайда болуына байланысты шамамен 15 ірі КЛО құру көзделеді.
Жеке меншік компаниялар мен облыс әкімдері Қазақстанның барлық ірі қалаларында, ірі темір жол станцияларында (Манкент, Жем, Мәртөк), шекаралық ынтымақтастық орталықтарында (Қорғас, Достық, Тасқала), Ақтау портында ірі және орташа КЛО салу бойынша белсенді жұмыстар жүргізуде.
2008 жылы Достық және Қорғас станцияларында, Ақтөбе және Орал қалаларында, сондай-ақ Ақтау теңіз порты ауданында КЛО құру бойынша жұмыстарды жалғастыру жоспарлануда.
9) Қолайлы экологиялық орта қалыптастыру:
отын сапасына қойылатын талаптарды күшейту есебінен автомобиль көлігінің шығындылар деңгейін төмендету.
Бұл тезис бойынша нәтижелерге қол жеткізу бойынша жұмыс Көлік рәсімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету деген 2-стратегиялық бағыт (2.1.6-міндет. Автомобиль көлігіндегі қауіпсіздікті арттыру) шеңберінде жүргізілетін болады.
10) Қазақстанның өңірдегі және әлемдегі ұстанымдарын нығайту:
Қазақстан тек тұрақты, қауіпсіз және дамушы әлемде ғана өркендеуі мүмкін. Біз бұл үшін біздің стратегиялық әріптестерімізбен екі жақты ынтымақтастықтың үлкен әлеуетін пайдалануымыз және дамытуымыз керек.
Қазақстан, Ресей және Орталық Азия елдері арасында тауарлар, қызмет көрсетулер және жұмыс күштерінің еркін қозғалысы үшін қолайлы жағдайлар жасау;
Қазақстан, Ресей және Орталық Азия елдері азаматтарының ортақ шекаралардан өтуі кезінде болатын шекаралық және кедендік рәсімдерді жеңілдету.
Бұл тезис бойынша нәтижелерге қол жеткізу бойынша жұмыс Қазақстан Республикасының транзит-көлік әлеуетін дамыту деген 3-стратегиялық бағыт шеңберінде жүргізілетін болады.
6. Нормативтік құқықтық актілер
Ескерту. 6-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.05.08 N 670 Қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы
Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 5 сәуірдегі Кеден кодексі.

3. Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года
4. Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
5. Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан"
6. Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах"
7. Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"
8. Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах"
9. Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте"
10. Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О государственном регулировании гражданской авиации"
11. Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте"
12. Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте"
13. Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании"
14. Закон Республики Казахстан от 2 июня 2005 года "О торговом мореплавании"
15. Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях"
16. Послание Президента народу Казахстана от 10 октября 1997 года "Казахстан - 2030 Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев"
17. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 1 марта 2006 года "Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии"
18. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28 февраля 2007 года "Новый Казахстан в новом мире"
19. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 6 февраля 2008 года "Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики"
19-1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию"
20. Указ Президента Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года № 1449 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
21. Указ Президента Республики Казахстан от 11 апреля 2006 года № 86 "О Транспортной стратегии Республики Казахстан до 2015 года"
22. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2001 года № 566 "О Концепции развития международных транспортных коридоров Республики Казахстан"

3. Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі.
4. Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі.
5. "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Заңы.
6. "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңы.
7. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңы.
8. "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңы.
9. "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңы.
10. "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңы.
11. "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңы.
12. "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңы.
13. "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңы.
14. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 2 маусымдағы Заңы.
15. "Концессия туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңы.
16. Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 10 желтоқсандағы "Қазақстан-2030. Барлық Қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы" атты Қазақстан халқына Жолдауы.
17. Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2006 жылғы 1 наурыздағы "Қазақстан дамуындағы жаңа серпіліс жасау
қарсаңында" атты Қазақстан халқына Жолдауы.
18. Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2007 жылғы 28 ақпандағы "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы.
19. Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2008 жылғы 6 ақпан "Қазақстан халқының әл-ауқатын арттыру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты" атты Қазақстан халқына Жолдауы.
19-1. Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңару мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауы.
20. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 29 қыркүйектегі N 1449 Жарлығы.
21. "Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі көлік стратегиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 11 сәуірдегі N 86 Жарлығы.
22. "Қазақстан Республикасының халықаралық көлік дәліздерін дамытудың тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 27 сәуірдегі N 566 қаулысы.

23. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2004 года № 1232 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан"
24. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2005 года № 1227 "Об утверждении Программы развития автодорожной отрасли Республики Казахстан на 2006-2012 годы"
25. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2006 года № 377 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Транспортной стратегии Республики Казахстан до 2015 года"

23. "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 24 қарашадағы N 1232 қаулысы.
24. "Қазақстан Республикасының автожол саласын дамытудың 2006 - 2012 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 9 желтоқсандағы N 1227 қаулысы.
25. "Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі көлік стратегиясын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 10 мамырдағы N 377 қаулысы.

26. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2006 года № 916 "Об утверждении Программы развития морского транспорта Республики Казахстан на 2006-2012 годы"
27. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2006 года № 917 "Об утверждении Программы развития судоходства и обеспечения безопасности на внутренних водных путях Республики Казахстан на 2007-2012 годы"

26. "Қазақстан Республикасының теңіз көлігін дамытудың 2006 - 2012 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 қыркүйектегі N 916 қаулысы.
27. "Қазақстан Республикасының кеме қатынасын дамытудың және ішкі су жолдарында қауіпсіздікті қамтамасыз етудің 2007 - 2012 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 қыркүйектегі N 917 қаулысы.

144 857
020
Строительство и
реконструкция
инфраструктуры
водного
транспорта
158 310
0
163 408
598 968
306 871
Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области транспорта и
коммуникаций
Действующая редакция
(с указанием кода)
Предлагаемая редакция
(с указанием кода)
п/п
программа
подпрограмма
п/п
Тип
програм-
мы
программа
подпрог-
рамма
1
001 "Обеспечение
деятельности уполно-
моченного органа в
области транспорта и
коммуникаций"
1
Услуги
"Услуги по координации
деятельности в системе
транспорта коммуника-
ций"
001 Аппарат
центрального
органа
002 Аппараты
территориаль-
ных органов
007 Повышение
квалификации
государствен-
ных служащих
017"Обеспече-
ние функциони-
рования инфор-
мационных сис-
тем и информа-
ционно -техни-
ческое обеспе-
чение госу-
дарственных
органов"
2
008 "Капиталь-
ный ремонт
зданий, поме-
щений и соору-
жений госу-
дарственных
органов"
2
Капи-
тальные
расходы
"Капитальный ремонт
зданий, помещений и
сооружений Министерст-
ва транспорта и ком-
муникаций Республики
Казахстан"
3
009 "Мате-
риально-тех-
ническое осна-
щение госу-
дарственных
органов"
3
Капи-
тальные
расходы
"Материально-техничес-
кое оснащение Минис-
терства транспорта и
коммуникаций
Республики Казахстан"
4
002 Развитие авто-
мобильных дорог на
республиканском
уровне
4
Услуги
002 Развитие
автомобильных дорог на
республиканском уровне
004 за счет
внешних займов
004 за
счет
внешних
займов
005 за счет
внутренних
источников
005 за
счет
внутрен-
них ис-
точников
016 за счет
софинансирова-
ния внешних
займов из
республиканс-
кого бюджета
016 за
счет со-
финанси-
рования
внешних
займов из рес-
публи-
канского
бюджета
5
003 "Капитальный,
средний и текущий
ремонт, содержание,
озеленение, диагнос-
тика и инструменталь-
ное обследование
автодорог республи-
канского значения"
5
Услуги
003 "Капитальный,
средний и текущий
ремонт, содержание,
озеленение, диагности-
ка и инструментальное
обследование автодорог
республиканского
значения"
6
005 Обеспечение
водных путей в судо-
ходном состоянии и
содержании шлюзов
6
Услуги
005 Обеспечение водных
путей в судоходном
состоянии и содержании
шлюзов
7
006 Строительство и
реконструкция инфра-
структуры воздушного
транспорта
005 за счет внутренних источников
7
Услуги
006 Строительство и
реконструкция инфра-
структуры воздушного
транспорта
005 за
счет
внутрен-
них ис-
точников
8
009 Субсидирование
железнодорожных
пассажирских пере-
возок по социально
значимым межобластным
сообщениям
8
Услуги
009 Субсидирование
железнодорожных
пассажирских перевозок
по социально значимым
межобластным
сообщениям
9
010 Прикладные
научные исследования
в области транспорта
и коммуникаций
9
Услуги
010 Прикладные научные
исследования в области
транспорта и
коммуникаций
10
012 Целевые текущие
трансферты областным
бюджетам, бюджету
города Астаны на
капитальный и средний
ремонт автомобильных
дорог областного и
районного значения и
лиц города Астаны
10
Услуги
012 Целевые текущие
трансферты областным
бюджетам, бюджету
города Астаны на
капитальный и средний
ремонт автодорог
областного и районного
значения и улиц города
Астаны
11
014 Обеспечение
классификации и
технической безопас-
ности судов внут-
реннего водного
плавания "река-море"
11
Услуги
014 Обеспечение
классификации и
технической безопас-
ности судов внут-
реннего водного
плавания "река-море"
12
016 Обеспечение
качества выполнения
дорожностроительных
и ремонтных работ
12
Услуги
016 Обеспечение
качества выполнения
дорожно-строительных и
ремонтных работ
13
019 Субсидирование
регулярных внутренних
авиаперевозок
13
Услуги
019 Субсидирование
регулярных внутренних
авиаперевозок
14
020 Строительство и
реконструкция
инфраструктуры
водного транспорта
14
Услуги
020 строительство и
реконструкция инфра-
структуры водного
транспорта
15
021 Разработка тех-
нических регламентов
и стандартов в облас-
ти транспорта и
коммуникации
15
Услуги
021 Разработка техни-
ческих регламентов и
стандартов в области
транспорта и
коммуникаций
16
023 Строительство и
реконструкция сети
постов транспортного
контроля
16
Услуги
023 Строительство и
реконструкция сети
постов транспортного
контроля
17
028 Целевые транс-
ферты на развитие
областным бюджетам,
бюджетам городов
Астаны и Алматы на
развитие транспортной
инфраструктуры
17
Услуги
028 Целевые трансферты
на развитие областным
бюджетам, бюджетам
городов Астаны и
Алматы на развитие
транспортной
инфраструктуры
18
030 "Содержание
здания админист-
ративно-технологичес-
кого комплекса
"Transport tower"
18
Услуги
30 Содержание здания
административно-тех-
нологического комп-
лекса «Transport
tower»
19
031 Развитие инфра-
структуры железно-
дорожного транспорта
19
Услуги
031 Строительство и
реконструкция
инфраструктуры
железнодорожного
транспорта
20
118 Развитие транс-
портной инфраструк-
туры Республики
Казахстан
20
Услуги
118 Целевые текущие
трансферты областным
бюджетам, бюджетам
городов Астаны и
Алматы на ремонт и
содержание автомобиль-
ных дорог областного и
районного значения,
улиц городов и насе-
ленных пунктов в рам-
ках реализации страте-
гии региональной заня-
тости и переподготовка
кадров
21
119 Развитие транс-
портной инфраструк-
туры Республики
Казахстан
21
Услуги
119 Целевые трансферты
на развитие областным
бюджетам, бюджетам
городов Астаны и
Алматы на строитель-
ство и реконструкцию
автомобильных дорог
областного и районного
значения, улиц городов
и населенных пунктов в
рамках реализации
стратегии региональной
занятости и
переподготовка кадров
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
001 "Услуги по формированию политики, координации и контроля области
транспорта и коммуникаций"
Описание
Разработка государственных и отраслевых (секторальных) программ
развития транспортно-коммуникационного комплекса; разработка
законодательных актов, предложений по совершенствованию применения
законодательства, а также разработка и принятие нормативных правовых
актов, технических условий и иных нормативов в области
транспортно-коммуникационного комплекса по вопросам, входящим в
компетенцию Министерства; разработка прогнозов и своевременное
качественное обеспечение потребностей государственных нужд и экономики
в перевозках и коммуникациях; по решениям Правительства осуществление
функций, связанных с владением и пользованием государственными долями
и пакетами акций юридических лиц транспортно-коммуникационного
комплекса; обновление теоретических и практических знаний, умений и
навыков по образовательным программам в сфере профессиональной
деятельности в соответствии с предъявляемыми квалификационными
требованиями для эффективного выполнения своих должностных
обязанностей и совершенствования профессионального мастерства.
Системно-техническое обслуживание и ремонт системно-вычислительной
техники. Администрирование, сопровождение локально-вычислительной
сети, информационных систем программных продуктов.
Показатели
Наименование
Ед.
изм
Отчетный
период
Плановый период
2007
год
2008
год
2009
год
2010 год
2011 год

144 857
020
Су көлігінің инфрақұрылымын салу және қайта жаңарту
158 310
0
163 408
598 968
306 871
Көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
Қолданыстағы редакция (коды көрсетілген)
Ұсынылып отырған редакция (коды көрсетілген)
р/с №
бағдарлама
кіші бағдарлама
р/с
Бағдарламаның үлгісі
бағдарлама
кіші бағдарлама
1
001 Көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
1
Қызмет көрсетулер
Көлік және коммуникация жүйесіндегі қызметті үйлестіру бойынша қызмет көрсетулер
001 Орталық органның аппараты
002 Аумақтық органдардың аппараттары
007 Мемлекеттік қызметкерлердің біліктілігін арттыру
017 Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
2
008 Мемлекеттік органдардың ғимараттарын, үй-жайларын және құрылыстарын күрделі жөндеу
2
Капиталдық шығыстар
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің ғимараттарын, үй-жайларын және құрылыстарын күрделі жөндеу
3
009 Мемлекеттік органдарды материалды-техникалық жабдықтау
3
Капиталдық шығыстар
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігін материалдық-техникалық жабдықтау
4
002 Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту
4
Қызмет көрсетулер
002 Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту
004 сыртқы қарыздар есебінен
004 сыртқы заемдар есебінен
005 ішкі көздердің есебінен
005 ішкі көздердің есебінен
016 сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру есебінен
016 сыртқы заемдарды республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру есебінен
5
003 Республикалық маңызы бар автожолдарды күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу, ұстау, көгалдандыру, диагностика және аспаптық құралдармен тексеру
5
Қызмет көрсетулер
003 Республикалық маңызы бар автожолдарды күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу, ұстау, көгалдандыру, диагностика және аспаптық құралдармен тексеру
6
005 Су жолдарының кеме жүретін жағдайда болуын қамтамасыз ету және шлюздерді ұстау
6
Қызмет көрсетулер
005 Су жолдарының кеме жүретін жағдайда болуын қамтамасыз ету және шлюздерді ұстау
7
006 Әуе көлігі инфрақұрылымын салу және реконструкциялау
005 ішкі көздердің есебінен
7
Қызмет көрсетулер
006 Әуе көлігінің инфрақұрылымын салу және реконструкциялау
005 ішкі көздердің есебінен
8
009 Әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша темір жол жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
8
Қызмет көрсетулер
009 Әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша темір жол жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
9
010 Көлік және коммуникация саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
9
Қызмет көрсетулер
010 Көлік және коммуникация саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
10
012 Облыстық бюджеттерге, Астана қаласының бюджетіне облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және Астана қаласының көшелерін күрделі және орташа жөндеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
10
Қызмет көрсетулер
012 "Облыстық бюджеттерге, Астана қаласының бюджетіне облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және Астана қаласының көшелерін күрделі және орташа жөндеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер"
11
014 Ішкі суларда жүзетін "өзен-теңіз" кемелерін жіктеуді және олардың техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету
11
Қызмет көрсетулер
014 Ішкі суларда жүзетін "өзен-теңіз" кемелерін жіктеуді және олардың техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету"
12
016 Жол-құрылыс және жөндеу жұмыстарын орындаудың сапасын қамтамасыз ету
12
Қызмет көрсетулер
016 "Жол-құрылыс және жөндеу жұмыстарын орындаудың сапасын қамтамасыз ету"
13
019 Жүйелі ішкі авиатасымалдарды субсидиялау
13
Қызмет көрсетулер
019 "Жүйелі ішкі авиатасымалдарды субсидиялау"
14
020 Су көлігі инфрақұрылымын салу және реконструкциялау
14
Қызмет көрсетулер
020 Су көлігі инфрақұрылымын салу және реконструкциялау
15
021 Көлік және коммуникация саласында техникалық регламенттер және стандарттар әзірлеу
15
Қызмет көрсетулер
021 "Көлік және коммуникация саласында техникалық регламенттер және стандарттар әзірлеу"
16
023 Көліктік бақылау бекеттерінің желілерін салу және реконструкциялау
16
Қызмет көрсетулер
023 Көліктік бақылау бекеттерінің желілерін салу және қайта жаңарту
17
028 Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне көліктік инфрақұрылымды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
17
Қызмет көрсетулер
028 Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне көлік инфрақұрылымды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
18
030 "Transport tower" әкімшілік-технологиялық кешені ғимаратын ұстау"
18
Қызмет көрсетулер
030 "Transport tower" әкімшілік-технологиялық кешені ғимаратын ұстау"
19
031 Темір жол көлігі инфрақұрылымын салу және реконструкциялау
19
Қызмет көрсетулер
031 Темір жол көлігі инфрақұрылымын салу және реконструкциялау
20
118 Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
20
Қызмет көрсетулер
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясы шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қалалардың және елді мекендердің көшелерін жөндеуге және ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
21
119 Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
21
Қызмет көрсетулер
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясы шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қалалардың және елді мекендердің көшелерін жөндеуге және ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
001 "Көлік және коммуникация саласындағы саясатты қалыптастыру, үйлестіру және бақылау бойынша қызмет көрсетулер"
Сипаттама
Көлік-коммуникация кешенінің мемлекеттік және салалық (секторалдық) даму бағдарламаларын әзірлеу: қабылданған заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар, заңнамалық актілер әзірлеу, сондай-ақ Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді, техникалық талаптарды және көлік-коммуникация кешені саласындағы өзге де нормативтерді әзірлеу және қабылдау; мемлекеттік мұқтаждықтар мен экономиканың тасымалдар мен коммуникациялардағы қажеттіліктерінің болжамдарын әзірлеу және уақтылы сапалы қамтамасыз ету; Үкіметтің шешімдері бойынша мемлекеттік үлестер және көлік-коммуникация кешені заңды тұлғаларының акциялар пакеттеріне иелік ету және пайдалануға байланысты функцияларды жүзеге асыру; лауазымдық міндеттерін тиімді орындау және кәсіби шеберлігін жетілдіру үшін ұсынылған біліктілік талаптарына сәйкес кәсіби қызмет шеңберіндегі білім беру бағдарламалары бойынша теориялық және тәжірибелік білімдерін, іскерлігі мен дағдысын жаңарту. Жүйелік-техникалық қызмет көрсету және жүйелік-есептеу техникасын жөндеу. Жергілікті-есептеу желісін, бағдарламалық өнімдердің ақпараттық жүйесін әкімдендіру, сүйемелдеу
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл

1. Координация деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан и его территориальных органов
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной
инфраструктуры Республики Казахстан
Цель
1.1. Достижение опере-
жающих темпов развития
транспортно-коммуникацио
ного комплекса
Задачи
1.1.5. Улучшение инвес-
тиционного климата и
содействие росту деловой
активности в транспор-
тной отрасли
Показатели
количества
Содержание центрального
аппарата управления и
территориальных
подразделений
чел.

1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі мен оның аумақтық органдарының қызметін үйлестіру
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат
1.1.Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы қарқынмен дамуына қол жеткізу
Міндеттер
1.1.5. Көлік саласындағы іскерлік белсенділіктің артуына жәрдемдесу және инвестициялық климатты жақсарту
Сандық көрсеткіштер
Басқарманың және аумақтық бөлімдердің орталық аппаратын ұстау
адам

108 134
115 713
101 002
111 034
121
027
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
012 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджету города
Астаны на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог
областного и районного значения и улиц города Астаны"
Описание
Проведение работ по капитальному, среднему и текущему ремонту,
озеленению, содержанию, управлению эксплуатацией автомобильных
дорог и мостов республиканского значения, проектно-изыскательские
работы по капитальному ремонту дорог и мостов и прохождение
государственной экспертизы.
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель
1.1. Достижение опережающих темпов развития транспортно-
коммуникационного комплекса
Задачи
1.1.1. Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
Показатели
количества
Данный показатель
будет определяться в
меморандумах
заключаемых с
акиматами областей
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Перечисление целевых
текущих трансфертов
акиматам областей
тыс.
тенге
5 998
023
11 658
444
15 629
356
13 356
642
15 528
615
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
5 998
023
11 371
992
15 629
356
13 356
642
15 528
615
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
014 "Обеспечение классификации и технической безопасности судов внутреннего водного плавания "река-море"
Описание
Содержание государственного учреждения "Регистр судоходства".
Обеспечение технической безопасности судов и других инженерных
сооружений, участвующих в процессе судоходства
Стратегическое
направление
2. Обеспечение безопасности транспортных процессов
Цель
2.1. Обеспечение безопасных условий передвижения пассажиров и
грузов на всех видах транспорта
Задачи

108 134
115 713
101 002
111 034
121 027
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
012 "Облыстық бюджеттерге, Астана қаласының бюджетіне облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және Астана қаласының көшелерін күрделі және орташа жөндеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер"
Сипаттама
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдары мен көпірлеріне күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жүргізу, көгалдандыру, ұстау, пайдалануды басқару, жолдар мен көпірлерді күрделі жөндеу бойынша жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізу және мемлекеттік сараптамадан өту
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат
1.1. Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы дамуына қол жеткізу
Міндеттер
1.1.1. Автожолдар саласының инфрақұрылымын дамыту деңгейін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сандық көрсеткіштер
Бұл көрсеткіш облыс әкімдіктерімен жасалатын меморандумдарда анықталатын болады
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Ағымдағы мақсатты трансферттерді облыстар әкімдіктеріне аудару
мың теңге
5 998023
11 658444
15 629356
13 356 642
15 528 615
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
5 998023
11 371992
15 629356
13 356 642
15 528 615
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
014 "Ішкі суларда жүзетін "өзен-теңіз" кемелерін жіктеуді және олардың техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету"
Сипаттама
"Кеме қатынасы тіркелімі" мемлекеттік мекемесін ұстау. Кеме жүзу процесіне қатысушы кемелердің және өзге де инженерлік құрылыстардың техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт
2. Көлік процестерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Мақсат
2.1. Жолаушылар мен жүктің көліктің барлық түрлерінде жүруінің қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету
Міндеттер

101 952
130 462
144
857
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
016 "Обеспечение качества выполнения дорожно-строительных и ремонтных работ"
Описание
Осуществление контроля за качеством выполняемых работ по
строительству, реконструкции, капитальному, среднему, текущему
ремонту автомобильных дорог республиканского значения и применяемыми
дорожно-строительными материалами.
Стратегическое
направление
2. Обеспечение безопасности транспортных процессов
Цель
2.1. Обеспечение безопасных условий передвижения пассажиров и грузов
на всех видах транспорта
Задачи

101 952
130 462
144 857
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
016 "Жол-құрылыс және жөндеу жұмыстарын орындаудың сапасын қамтамасыз ету"
Сипаттама
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, күрделі, орташа, ағымдағы жөндеу бойынша орындалып жатқан жұмыстардын және қолданылып жатқан жол-құрылыс материалдарының сапасына бақылауды жүзеге асыру
Стратегиялық бағыт
2. Көлік ресімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Мақсат
2.1. Жолаушылар мен жүктің көліктің барлық түрлерінде жүруінің қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету
Міндеттер

256 672
299 320
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная программа
(подпрограмма)
019 "Субсидирование регулярных внутренних авиаперевозок"
Описание
Обеспечение доступности услуг авиатранспорта на регулярные
внутренние авиаперевозки для среднестатистического
потребителя, путем осуществления гибкой тарифной политики,
направленной поэтапное снижение объемов субсидирования и в
дальнейшем переход на полную самоокупаемость
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель

256 672
299 320
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
019 "Жүйелі ішкі авиатасымалдарды субсидиялау"
Сипаттама
Субсидиялау көлемін кезең-кезеңімен төмендетуге және одан әрі өзін-өзі толық ақтауға бағытталған икемді тариф саясатын жүзеге асыру жолымен тұрақты ішкі авиатасымалына орташа статистикалық тұтынушы үшін авиакөлік қызметтеріне қол жетімділігін қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат

158 310
0
163
408
568 968
306
871
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
021 "Разработка технических регламентов и стандартов в области
транспорта и коммуникации"
Описание
Разработка, переработка и совершенствование национальных
нормативно-технических документов (стандартов), технических
регламентов в автодорожной отрасли в соответствии с международными
требованиями; создание комплекса стандартов и нормативных
документов по стандартизации в области автомобильного и
железнодорожного транспорта.
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель
1.1. Достижение опережающих темпов развития
транспортно-коммуникационного комплекса
Задачи
1.1.2. Повышение уровня развития инфраструктуры железнодорожной
отрасли;
1.1.3. Повышение уровня развития инфраструктуры гражданской
авиации;
1.1.4. Повышение уровня развития инфраструктуры водного транспорта.
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
Показатели
количества
Количество разраба-
тываемых регламентов
и стандартов:
- водная отрасль;
- отрасль гражданской
авиации;
- железнодорожная
отрасль.
Ед.
100
100
4
1
4
4
1
4
4
1
4
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Государственные
стандарты и
регламенты
Ед.
100

158 310
0
163 408
568 968
306 871
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
021 "Көлік және коммуникация саласында техникалық регламенттер мен стандарттар әзірлеу"
Сипаттама
Автожол саласындағы ұлттық нормативтік-техникалық құжаттарды (стандарттарды), техникалық регламенттерді халықаралық талаптарға сәйкес әзірлеу, пысықтау және жетілдіру; автомобиль және темір жол көлігі саласындағы стандарттау бойынша стандарттар мен нормативтік құжаттар кешенін жасау
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат
1.1. Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы қарқынмен дамуына кол жеткізу
Міндеттер
1.1.2. Теміржол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру;
1.1.3. Азаматтық авиация саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру;
1.1.4. Су көлігі саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сандық көрсеткіштер
Әзірленіп жатқан регламенттер мен стандарттардың саны:
су саласындағы;
бірлік
4
4
4
азаматтық авиация саласындағы;
1
1
1
темір жол саласындағы
100
100
4
4
4
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Мемлекеттік стандарттар мен регламенттер
бірлік
100

221 329
109 379
236 430
0
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
028 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на развитие транспортной инфраструктуры"
Описание
Восстановление и развитие сети автомобильных дорог местного значения, отвечающей современным требованиям, для безопасного и бесперебойного проезда транспортных средств.
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель
1.1. Достижение опережающих темпов развития
транспортно-коммуникационного комплекса
Задачи
1.1.1. Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
Показатели
количества
Данный показатель
будет определяться
в меморандумах
заключаемых с
акиматами областей,
городов Астаны и
Алматы
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Перечисление
целевых транс-
фертов на разви
тие акиматам
областей, городов
Астаны и Алматы
тыс.
тенге
78 226
636
92 021
772
69 313
594
73 953
318
18 373
031
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
78 224
748
92 021
772
69 313
594
73 953318
18 373
031
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
030 "Содержание здания административно-технологического
комплекса "Transport tower""
Описание
Техническое и хозяйственное обслуживание, санитарная обработка,
проведение профилактических работ системы хладо-теплоснабжения,
горячего и холодного водоснабжения здания
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель
1.1. Достижение опережающих темпов развития
транспортно-коммуникационного комплекса
Задачи

221 329
109 379
236 430
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
028 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне көлік инфрақұрылымды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері"
Сипаттама
Қазіргі заманғы талаптарға жауап беретін жергілікті маңызы бар автомобиль жолдары желісін көлік құралдарының үздіксіз және қауіпсіз жүрулері үшін қайта қалпына келтіру және дамыту
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат
1.1. Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы қарқынмен дамуына кол жеткізу
Міндеттер
1.1.1. Автожол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сандық көрсеткіштер
Бұл көрсеткіш Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалатын меморандумда анықталатын болады
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Дамуға арналған мақсатты трансферттерді Астана және Алматы қалаларының әкімдіктеріне аудару
мың теңге
78 226636
92 021772
69 313594
73 953 318
18 373 031
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
78 224748
92 021772
69 313594
73 953 318
18 373 031
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
030 "Transport tower" әкімшілік-технологиялық кешені ғимаратын ұстау"
Сипаттама
Техникалық және шаруашылық қызмет көрсету, санитарлық өңдеу, ыстықпен-суықпен жабдықтау жүйесіне, ғимаратты ыстық және суық сумен жабдықтау жүйесіне профилактикалық жұмыстар жүргізу
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат
1.1. Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы қарқынмен дамуына кол жеткізу
Міндеттер

481 017
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
031 "Строительство и реконструкция инфраструктуры железнодорожного транспорта"
Описание
Строительство железнодорожных линий
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель
1.1. Достижение опережающих темпов развития
транспортно-коммуникационного комплекса
Задачи
1.1.2. Повышение уровня развития инфраструктуры железнодорожной
отрасли
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
год
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
Показатели
количества
Разработка ПСД по
проекту строитель-
ства ж.д. линии
Узень-госграница с
Туркменистаном,
Бейнеу-Жезказган
км
Разра-
ботка
ПСД
Разра-
ботка
ПСД
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Протяженность
построенных
железных дорог
км
0
0
0
464,2
436,6
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
97 000
1 100
000
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
118 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на ремонт и содержание автомобильных
дорог областного и районного значения, улиц городов и населенных
пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и
переподготовка кадров"
Описание
Проведение работ по капитальному, среднему и текущему ремонту,
озеленению, содержанию, управлению эксплуатацией автомобильных
дорог и мостов республиканского значения, проектно-изыскательские
работы по капитальному ремонту дорог и мостов и прохождение
государственной экспертизы.
Стратегическое
направление
1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель
1.1. Достижение опережающих темпов развития
транспортно-коммуникационного комплекса
Задачи 1 1.1.1. Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли
Показатели
Наименование
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2007
год
2008
год
2009
год
2010
год
2011
год
Показатели
количества
Данный показатель
будет определяться
в меморандумах
заключаемых с
акиматами областей
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Перечисление
целевых текущих
трансфертов
акиматам областей
км
0
0
28 905
604
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
28 905
604
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
Бюджетной
программы
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
119 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на строительство и реконструкцию
автомобильных дорог областного и районного значения, улиц городов
и населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной
занятости и переподготовка кадров"
Описание
Восстановление и развитие сети автомобильных дорог местного
значения, отвечающей современным требованиям, для безопасного и
бесперебойного проезда транспортных средств.
Стратегическое
направление

481 017
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
031 "Темір жол көлігі инфрақұрылымын салу және реконструкциялау"
Сипаттама
Темір жол желілерін салу
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат
1.1. Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы қарқынмен дамуына қол жеткізу
Міндеттер
1.1.2. Теміржол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сандық көрсеткіштер
Өзен-Түркіменстан мен мемшекара, Бейнеу-Жезқазған темір жол желілері құрылысының жобасы бойынша ЖСҚ әзірлеу
км
ЖСҚ әзірлеу
ЖСҚ әзірлеу
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Салынған темір жолдардың ұзақтығы
км
0
0
0
464,2
436,6
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
97 000
1 100 000
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
118 "Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясы шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қалалардың және елді мекендердің көшелерін жөндеуге және ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер"
Сипаттама
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдары мен көпірлерге күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу, көгалдандыру, ұстау, пайдалануды басқару, жолдар мен көпірлерді күрделі жөндеу бойынша жобалау-іздестіру жұмыстары мен мемлекеттік сараптамадан өту
Стратегиялық бағыт
1. Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту
Мақсат
1.1. Көлік-коммуникация кешенінің озыңқы қарқынмен дамуына қол жеткізу
Міндеттер
1 1.1. Теміржол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
Көрсеткіштер
Атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сандық көрсеткіштер
Бұл көрсеткіш облыс әкімдерімен жасалатын меморандумда анықталатын болады
км
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Дамуға арналған мақсатты трансферттерді облыс әкімдіктеріне аудару
км
0
0
28 905604
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
0
28 905604
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
119 "Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясы шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қалалардың және елді мекендердің көшелерін салуға және қайта жаңартуға берілетін нысаналы даму трансферттер"
Сипаттама
Көлік құралдарының үздіксіз және қауіпсіз өтуі үшін қазіргі заманғы талаптарға жауап беретін республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының желілерін қайта қалпына келтіру және дамыту
Стратегиялық бағыт