О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 866.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 09.07.2021 № 472.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.7
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 25 февраля 2019 года № 848 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 12.07.2019 № 501;
3) изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.07.2019 № 501.
2. Переименовать:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
2) республиканское государственное учреждение "Комитет общественного согласия Министерства общественного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства общественного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
4) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства общественного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
5) республиканское государственное учреждение "Аэрокосмический комитет Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан";

Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 866 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.07.2021 № 472 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 7-т. қараңыз
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 25 ақпандағы № 848 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі туралы ереже;
2) Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 12.07.2019 № 501 қаулысымен.
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 12.07.2019 № 501 қаулысымен.
2. Мыналар:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Қоғамдық келісім комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;

6) республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан";
7) республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан";
8) республиканское государственное учреждение "Комитет телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан";
9) республиканские государственные учреждения – территориальные подразделения Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
10) республиканские государственные учреждения согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
11) республиканские государственные предприятия согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
3. Определить:
1) Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских юридических лиц, указанных в пункте 1 приложения 2 к настоящему постановлению, пункте 1 приложения 3 к настоящему постановлению;
2) Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских юридических лиц, указанных в пункте 4 приложения 2 к настоящему постановлению, пунктах 2 и 3 приложения 3 к настоящему постановлению;
3) Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских юридических лиц, указанных в пунктах 2 и 3 приложения 2 к настоящему постановлению;
4) Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских юридических лиц, указанных в пунктах 4 и 5 приложения 3 к настоящему постановлению;

6) "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі болып;
9) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес республикалық мемлекеттік мекемелер – Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің аумақтық бөлімшелері;
10) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес республикалық мемлекеттік мекемелер;
11) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес республикалық мемлекеттік кәсіпорындар қайта аталсын.
3. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі осы қаулыға 2-қосымшаның 1-тармағында, осы қаулыға 3-қосымшаның 1-тармағында көрсетілген республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;
2) Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі осы қаулыға 2-қосымшаның 4-тармағында, осы қаулыға 3-қосымшаның 2 және 3-тармақтарында көрсетілген республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;
3) Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті осы қаулыға 2-қосымшаның 2 және 3-тармақтарында көрсетілген республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;
4) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті осы қаулыға 3-қосымшаның 4 және 5-тармақтарында көрсетілген республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;

5) Комитет по государственным материальным резервам Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканского юридического лица, указанного в пункте 6 приложения 3 к настоящему постановлению.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать:
1) Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан, его ведомствам права владения и пользования государственным пакетами акций и (долями участия) юридических лиц согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
2) Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и его ведомствам права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия организаций согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
5. Министерствам информации и общественного развития, цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 09.07.2021 № 472.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Положение о Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан
Сноска. Положение – в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2022 № 142.
Глава 1. Общие положения
1. Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информации, взаимодействия государства и гражданского общества, религиозной деятельности, государственной молодежной и семейной политики, модернизации общественного сознания, благотворительности, волонтерской деятельности, медиации, обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия, доступа к информации, а также в пределах, предусмотренных законодательством, – межотраслевую координацию и государственное регулирование.

5) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті осы қаулыға 3-қосымшаның 6-тармағында көрсетілген республикалық заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес заңды тұлғалар акцияларының мемлекеттік пакеттерін (қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен оның ведомстволарына берсін;
2) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес ұйымдардың мемлекеттік акциялар пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне және оның ведомстволарына берсін.
5. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму, Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрліктері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.07.2021 № 472 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2022 № 142 қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) ақпарат, мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, діни қызмет, мемлекеттік жастар және отбасы саясаты, қоғамдық сананы жаңғырту, қайырымдылық, волонтерлік қызмет, медиация, ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, конфессияаралық және этносаралық келісім, ақпаратқа қол жеткізу салаларындағы басшылықты, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Министерство имеет ведомства:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
2) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
4) республиканское государственное учреждение "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
5) республиканское государственное учреждение "Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, подъезд № 15.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Министрлік өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, № 15 кіреберіс.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
13. Задачи:
формирование государственной политики в сферах:
1) информации;
2) доступа к информации;
3) защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
4) телерадиовещания;
5) средств массовой информации;
6) религиозной деятельности;
7) государственной молодежной и семейной политики;
8) модернизации общественного сознания;
9) благотворительности;
10) волонтерской деятельности;
11) медиации;
12) обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия;
13) взаимодействия государства, гражданского общества и общественных советов;
14) осуществления иных задач, возложенных на Министерство, в пределах своей компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносить Президенту и Правительству Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности в регулируемых Министерством сферах;
создавать консультативно-совещательные органы при Министерстве;
взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
обращаться в суд;
делегировать часть своих полномочий и функций ведомствам;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;
в целях проверки сведений о количестве пользователей онлайн- платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями запрашивать у онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями информацию о количестве пользователей в сутки;
в случае, если онлайн-платформа или сервис обмена мгновенными сообщениями не установят программу для определения количества пользователей информационным ресурсом в Интернете, собственными ресурсами определять количество пользователей;
ограничивать деятельность иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан;

12. Министрлікке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда алынған кiрiс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жiберiледi.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
мынадай салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастыру:
1) ақпарат;
2) ақпаратқа қол жеткізу;
3) балаларды олардың денсаулығына және дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау;
4) телерадио хабарларын тарату;
5) бұқаралық ақпарат құралдары;
6) діни қызмет;
7) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты;
8) қоғамдық сананы жаңғырту;
9) қайырымдылық;
10) волонтерлік қызмет;
11) медиация;
12) ішкі саяси тұрақтылықты, конфессияаралық және этносаралық келісімді қамтамасыз ету;
13) мемлекеттің, азаматтық қоғамның және қоғамдық кеңестердің өзара іс-қимылы;
14) өз құзыреті шегінде Министрлікке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті құқықтық актілерді қабылдау;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне Министрлік реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Министрлік жанынан консультативтік-кеңесші органдар құру;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілері негізінде олармен келісу бойынша басқа мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
сотқа жүгіну;
өзінің өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін ведомствоға беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
онлайн-платформаны немесе лездік хабарлар алмасу сервисін пайдаланушылардың саны туралы мәліметтерді тексеру мақсатында онлайн-платформадан немесе лездік хабар алмасу сервисінен бір тәуліктегі пайдаланушылардың саны туралы ақпаратты сұрату;
онлайн-платформа немесе лездік хабар алмасу сервисі интернетте ақпараттық ресурсты пайдаланушылардың санын айқындауға арналған бағдарламаны орнатпаған жағдайда оларды пайдаланушылардың санын өз ресурстарымен айқындау;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік онлайн-платформаның немесе лездік хабар алмасу сервисінің қызметін шектеу;

2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать реализацию возложенных на Министерство задач и функций;
принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
обеспечивать сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Министерства;
обеспечивать полное, своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Министерству;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;
проводить анализ и мониторинг деятельности некоммерческих организаций на предмет выявления рисков финансирования терроризма с представлением такой информации в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 22.07.2022 № 515 (порядок введения в действие см. п.2).
15. Функции:
1) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
2) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
3) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) определение потребности в кадрах в регулируемых сферах;
5) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и государственных учреждений;
6) осуществление формирования, развитие и обеспечение безопасности единого информационного пространства Республики Казахстан, а также межведомственная координация деятельности по обеспечению безопасности информационного пространства;
7) соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении сотрудников;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгiленген тәртiппен және мерзiмде жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерін қабылдау және қарау;
Министрлікке жүктелген мақсаттар мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
өз құзыреті шегінде орындауға міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
Министрліктің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
Министрлікке бөлінген бюджет қаражатын толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
терроризмді қаржыландыру тәуекелдерін анықтау тұрғысынан коммерциялық емес ұйымдардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу және осындай ақпаратты қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға беру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 22.07.2022 № 515 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
15. Функциялары:
1) біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қоюды беру;
4) реттелетін салаларда кадрларға қажеттілікті айқындау;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акциялардың мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін қалыптастыруды, дамытуды және қауіпсіздігін қамтамасыз етуді жүзеге асыру, сондай-ақ ақпараттық кеңістіктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіру;
7) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және ілгерілету кезінде гендерлік теңгерімді сақтау;

8) осуществление межотраслевой координации в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Министерства;
9) разработка и утверждение положения о Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики и ее состава;
10) разработка и утверждение порядка присуждения, размера денежного вознаграждения и номинации национальных премии "Тұмар" и "Үркер";
11) разработка и утверждение типового положения о региональных комиссиях по вопросам государственной информационной политики;
12) разработка и утверждение правил формирования и размещения на отечественных телеканалах социальной рекламы по популяризации здорового образа жизни по согласованию с уполномоченными органами в области здравоохранения и рекламы;
13) разработка и утверждение правил аккредитации журналистов;
14) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых и нормативных технических актов в области телерадиовещания, в том числе правил оказания услуг телерадиовещания;
15) разработка и утверждение правил проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов;
16) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по предпринимательству проверочных листов, критериев оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
17) разработка и утверждение правил проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;
18) разработка и утверждение правил распределения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания;
19) разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых и нормативных технических актов в области телерадиовещания, в том числе правил технической эксплуатации систем телерадиовещания, правил проведения контроля качества телерадиовещания, правил присоединения технических средств теле-, радиокомпаний к сетям операторов телерадиовещания;
20) разработка и утверждение правил формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий;
21) разработка и утверждение правил проведения экспертизы продукции иностранных теле-, радиоканалов, подавших заявления для постановки на учет, на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан;
22) разработка и утверждение технических параметров качества телерадиовещания и методики измерения технических параметров качества телерадиовещания;

8) Министрліктің құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
9) Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережені және оның құрамын әзірлеу және бекіту;
10) "Тұмар" және "Үркер" ұлттық сыйлықтарын беру тәртібін, олардың ақшалай сыйақы мөлшері мен номинациясын әзірлеу және бекіту;
11) мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
12) денсаулық сақтау және жарнама саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша саламатты өмір салтын дәріптеу жөніндегі әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және отандық телеарналарда орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
13) журналистерді аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
14) өз құзыреті шегінде телерадио хабарларын тарату саласындағы нормативтік құқықтық және нормативтік техникалық актілерді, оның ішінде телерадио хабарларын тарату қызметтерін көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
15) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
16) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
17) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
18) телерадио хабарларын тарату мақсаттары үшін жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөлу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
19) өз құзыреті шегінде телерадио хабарларын тарату саласындағы нормативтік құқықтық және нормативтік техникалық актілерді, оның ішінде телерадио хабарларын тарату жүйелерін техникалық пайдалану қағидаларын, телерадио хабарларын тарату сапасына бақылау жүргізу қағидаларын, теле-, радиокомпаниялардың техникалық құралдарын телерадио хабарларын тарату операторларының желілеріне қосу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
20) мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
21) есепке қою үшін өтініш берген шетелдік теле-, радиоарналардың өнімдеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
22) телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерін және телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерін өлшеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;

23) разработка и утверждение перечня обязательных теле-, радиоканалов;
24) разработка и утверждение перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором;
25) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации правил осуществления учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
26) разработка и утверждение методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на республиканском уровне;
27) разработка и утверждение правил размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях;
28) разработка и утверждение типовой методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне;
29) разработка и утверждение типового положения об уполномоченном лице (подразделении) по взаимодействию со средствами массовой информации;
30) разработка и утверждение правил взаимодействия уполномоченного лица (подразделения) по взаимодействию со средствами массовой информации с уполномоченным органом в области средств массовой информации;
31) разработка и утверждение правил предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории;
32) определение порядка и сроков перехода на цифровое эфирное телерадиовещание;
33) разработка и утверждение правил и методики присвоения информационной продукции возрастной классификации;
34) разработка и утверждение требований к знаку возрастной категории;
35) определение количества обязательных теле-, радиоканалов в зависимости от распространения в многоканальном вещании;
36) разработка и утверждение правил проведения мониторинга средств массовой информации, распространяемых на территории Республики Казахстан, и методики его расчета;
37) разработка и утверждение правил формирования и размещения социальной рекламы на обязательных теле-, радиоканалах;
38) разработка и утверждение положения о Комиссии по вопросам доступа к информации;
39) организация работы Комиссии по вопросам доступа к информации и утверждение ее состава;
40) осуществление мониторинга и межведомственной координации деятельности государственных органов в области доступа к информации;
41) оказание практической и методической помощи обладателям информации по вопросам доступа к информации;

23) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
24) ұлттық оператор тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
25) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
26) республикалық деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
27) республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
28) өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың үлгілік әдістемесін әзірлеу және бекіту;
29) бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлға (бөлімше) туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
30) бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлғаның (бөлімшенің) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
31) белгілі бір аумақта халықтың тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарламалар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
32) цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуға көшу тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
33) жас ерекшелігіне қарай жіктеудің ақпараттық өнімін беру қағидалары мен әдістемесін әзірлеу және бекіту;
34) жас санатының белгісіне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
35) көпарналы хабар таратуда таралуына байланысты міндетті теле-, радиоарналардың санын айқындау;
36) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарына мониторинг жүргізу қағидаларын және оны есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
37) міндетті теле-, радиоарналарда әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
38) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережені әзірлеу және бекіту;
39) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның құрамын бекіту;
40) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін мониторингтеу мен ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
41) ақпарат иеленушілерге ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету;

42) взаимодействие с обладателями и пользователями информации по вопросам доступа к информации;
43) разработка и утверждение правил размещения информации на интернет-портале открытых данных по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
44) разработка и утверждение правил размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации, центральным уполномоченным органом по государственному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
45) разработка и утверждение правил размещения информации на интернет-портале оценки эффективности деятельности государственных органов по согласованию с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан и уполномоченным органом в сфере информатизации;
46) разработка и утверждение правил работы на интернет-портале открытого диалога по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
47) разработка и утверждение единого перечня открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных;
48) представление ежегодно, не позднее 1 июня, Президенту Республики Казахстан годового отчета о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
49) размещение на своем интернет-ресурсе годового отчета о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
50) разработка и утверждение размеров фактических затрат на копирование или печать и порядка их оплаты обладателю информации, а также порядка освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать;
51) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
52) обеспечение исполнения нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
53) обеспечение выполнения обязательств и осуществление прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а также наблюдение за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
54) ведение мониторинга международных договоров на постоянной основе по международным договорам, в отношении которых Министерство вносило предложение о заключении, а также заключенных ранее по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
55) осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, регулируемых Министерством;

42) ақпарат иеленушілермен және пайдаланушылармен ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
43) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық деректердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
44) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын (бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептерді) жария талқылау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
45) Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасымен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
46) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық диалог интернет-порталында жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
47) мемлекеттік органдардың ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректерінің бірыңғай тізбесін әзірлеу және бекіту;
48) жыл сайын, 1 маусымнан кешіктірмей, Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасындағы ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті ұсыну;
49) Қазақстан Республикасында ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
50) көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеуден босату тәртібін әзірлеу және бекіту;
51) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз ету;
52) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын қамтамасыз ету;
53) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасы міндеттемелерінің орындалуын және құқықтарының жүзеге асырылуын қамтамасыз ету, сондай-ақ халықаралық шарттарға басқа да қатысушылардың өз міндеттемелерін орындауын қадағалау;
54) Министрлік жасасу туралы ұсыныс енгізген, сондай-ақ Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұрын жасалған халықаралық шарттар бойынша тұрақты негізде халықаралық шарттар мониторингін жүргізу;
55) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Министрлік реттейтін келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасасу;

56) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
57) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в регулируемых Министерством сферах;
58) взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями, некоммерческими организациями, профессиональными союзами и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
59) разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов в регулируемых Министерством сферах;
60) утверждение плана развития Министерства;
61) разработка стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
62) организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
63) разработка, утверждение квалификационных справочников и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций в регулируемых Министерством сферах;
64) разработка и утверждение порядка выдачи служебного удостоверения и его описания для административных государственных служащих корпуса "А" Министерства;
65) разработка и утверждение методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства;
66) разработка и утверждение правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в соответствующих сферах деятельности Министерства;
67) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг в регулируемой Министерством сфере;
68) координация деятельности ведомств по обеспечению автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
69) обеспечение соблюдения принципов гендерного равенства в кадровой политике Министерства;
70) разработка и утверждение правил проведения религиоведческой экспертизы;
71) разработка и утверждение правил осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей, по согласованию с уполномоченным органом в области туристской деятельности;
72) разработка и утверждение инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);

56) өз құзыреті шегінде ведомстволық бағынысты ұйымдардың ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және өткізу жөніндегі қызметіне басшылық жасау;
57) Министрлік реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
58) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, коммерциялық емес ұйымдармен, кәсіптік одақтармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
59) Министрлік реттейтін салалардағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
60) Министрліктің даму жоспарын бекіту;
61) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
62) мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
63) біліктілік анықтамалықтарды және басшылардың, мамандардың және Министрлік реттейтін басқа да мемлекеттік ұйымдардың қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу, бекіту;
64) Министрліктің "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне қызметтік куәлік беру тәртібі мен оның сипаттамасын әзірлеу және бекіту;
65) Министрліктің "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
66) Министрліктің тиісті қызмет салаларында азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізудің қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
67) Министрлік реттейтін салада мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
68) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомстволардың мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіру;
69) Министрліктің кадр саясатында гендерлік теңдік қағидаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
70) дінтану сараптамасын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
71) туристік қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
72) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;

72-1) разработка и утверждение профессионального стандарта в области религиозной деятельности;
73) разработка и утверждение форм, предназначенных для сбора административных данных в регулируемой Министерством сфере, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
74) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции, а также обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
75) информирование населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов;
76) привлечение к соответствующей ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействия) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
77) Исключен постановлением Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
78) разработка и утверждение правил присуждения премий для неправительственных организаций;
79) создание Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе, разработка и утверждение его положения и состава;
80) разработка и утверждение правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа;
81) разработка и утверждение стандартов государственного социального заказа;
82) разработка и утверждение правил формирования базы данных неправительственных организаций;
83) разработка и утверждение формы отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 84) предусмотрен в редакции постановления Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (вводится в действие с 01.01.2024).
84) разработка и утверждение типовых правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности;
85) Исключен постановлением Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
86) Исключен постановлением Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
87) разработка и утверждение правил избрания общественного медиатора;
88) разработка и утверждение правил ведения реестра общественных медиаторов;

72-1) діни қызмет саласындағы кәсіптік стандартты әзірлеу және бекіту;
73) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Министрлік реттейтін салада әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлеу және бекіту;
74) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
75) халықты ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету жөнінде қабылданатын шаралар туралы хабардар ету, мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, насихаттау және қарсы насихаттау қызметін жүргізу;
76) әрекеті (немесе әрекетсіздігі) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін бұзуға, ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін лауазымды адамдарды, мемлекеттік қызметшілерді тиісті жауапкершілікке тарту;
77) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
78) үкіметтік емес ұйымдарға сыйлықақылар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
79) уәкілетті органның жанынан Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, оның ережесі мен құрамын әзірлеу және бекіту;
80) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін қалыптастыру, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
81) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандарттарын әзірлеу және бекіту;
82) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
83) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор қызметінің нәтижелері туралы оның есебінің нысанын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
84) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 қаулысымен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
84) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды әзірлеу және бекіту;
85) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
86) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
87) қоғамдық медиаторды сайлау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
88) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

88-1) разработка и утверждение правил прохождения обучения по программе подготовки медиаторов;
89) аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций;
90) присуждение премий для неправительственных организаций;
91) направление в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы уведомления о размещении консультативного документа или соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертных заключений, за исключением нормативных правовых актов, содержащих государственные секреты;
92) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан об общественных советах;
93) разработка и утверждение типового положения об Общественном совете;
94) разработка и утверждение правил организации и проведения общественного контроля;
95) образование общественного совета;
96) рассмотрение рекомендаций общественного совета;
97) определение персонального состава представительства в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
98) утверждение состава рабочей группы по формированию общественного совета;
99) разработка и утверждение плана предоставления грантов для неправительственных организаций;
100) представительство в составе рабочей группы по формированию общественного совета;
101) осуществление организационного обеспечения деятельности общественного совета;
102) проведение внутреннего контроля за исполнением правовых актов индивидуального применения (мероприятий, выполнение которых предусмотрено правовыми актами) и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководящих должностных лиц государственного органа, вытекающих из иных документов служебного характера;
103) координация в сфере модернизации общественного сознания и деятельности по реализации программ и проектов в сфере модернизации общественного сознания;
104) ведение реестра саморегулируемых организаций в соответствующей сфере (отрасли);
105) разработка, утверждение, отмена, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений и (или) дополнений в технические регламенты по вопросам, входящим в компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
106) создание экспертных советов в области технического регулирования;
107) разработка и утверждение состава экспертных советов в области технического регулирования и положения о них;

88-1) медиаторларды даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
89) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін және өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеу;
90) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру;
91) мемлекеттік құпияларды қамтитын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және сараптама кеңестеріне кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын консультативтік құжатты немесе нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын сараптама қорытындыларын алу үшін ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастырылғаны туралы хабарлама жіберу;
92) Қазақстан Республикасының қоғамдық кеңестер туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
93) Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
94) қоғамдық бақылауды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
95) қоғамдық кеңес құру;
96) қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
97) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамындағы өкілдіктің дербес құрамын айқындау;
98) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамын бекіту;
99) үкіметтік емес ұйымдар үшін гранттар беру жоспарын әзірлеу және бекіту;
100) қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамында өкілдік ету;
101) қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
102) жеке қолданылатын құқықтық актілердің (орындалуы құқықтық актілерде көзделген іс-шаралардың) және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен мемлекеттік органның басшы лауазымды адамдарының қызметтік сипаттағы өзге де құжаттардан туындайтын тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылау жүргізу;
103) қоғамдық сананы жаңғырту саласын және қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы бағдарламалар мен жобаларды іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
104) тиісті аядағы (саладағы) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу;
105) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша техникалық регламенттерді әзірлеу, бекіту, күшін жою, тоқтата тұру, сондай-ақ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу; 106) техникалық реттеу саласында сараптамалық кеңестер құру;
107) техникалық реттеу саласында сараптамалық кеңестердің құрамын және олар туралы ережені әзірлеу және бекіту;

108) разработка и внесение на утверждение в Правительство Республики Казахстан и Администрацию Президента Республики Казахстан проектов и планов по реализации государственной политики в сфере модернизации общественного сознания;
109) осуществление методического обеспечения деятельности в сфере модернизации общественного сознания;
110) осуществление анализа и прогнозирования тенденций в сфере модернизации общественного сознания;
111) осуществление разъяснительной работы по вопросам реализации программ и проектов в сфере модернизации общественного сознания;
112) участие в формировании и реализации государственного социального заказа по вопросам модернизации общественного сознания;
113) координация Программы "Рухани жаңғыру";
114) разработка и утверждение типового положения о советах по делам молодежи при акиматах;
115) разработка и утверждение порядка проведения республиканского форума молодежи и типовых правил о региональном форуме молодежи;
116) разработка и утверждение типового положения о молодежных ресурсных центрах;
117) разработка и утверждение правил предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи;
117-1) разработка и утверждение типовых квалификационных характеристик специалистов по работе с молодежью по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
117-2) разработка и утверждение правил создания, организации, обеспечения молодежных трудовых отрядов, а также проведения мониторинга их деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
117-3) разработка и утверждение правил внедрения и применения индекса развития молодежи;
117-4) организация и проведение информационно-разъяснительной работы с временно неустроенной молодежью о механизмах реализации государственной молодежной политики;
117-5) осуществление разъяснительной работы среди молодежи по укреплению межэтнического согласия и толерантности;
118) разработка и утверждение правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, форм отличительных знаков журналиста;
119) разработка и утверждение форм отличительных знаков организатора мирных собраний;
120) разработка и утверждение правил присуждения международной премии "Волонтер года";
121) определение совместно с субъектами оперативно-розыскной деятельности и уполномоченным органом в области связи по согласованию с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан порядка приостановления работы сетей и (или) средств связи, оказания услуг связи, доступа к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации;

108) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі жобалар мен жоспарларды әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне бекітуге енгізу;
109) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы қызметті әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
110) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы үрдістерді талдау мен болжауды жүзеге асыру;
111) қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы бағдарламалар мен жобаларды іске асыру мәселелері бойынша түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
112) қоғамдық сананы жаңғырту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
113) "Рухани жаңғыру" бағдарламасын үйлестіру;
114) әкімдіктер жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
115) республикалық жастар форумын өткізу тәртібін және өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды әзірлеу және бекіту;
116) жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
117) жұмыс істейтін жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
117-1) жастармен жұмыс жөніндегі мамандардың үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу және еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша бекіту;
117-2) жастар еңбек жасақтарын құру, ұйымдастыру, қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың қызметіне мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша бекіту;
117-3) жастардың даму индексін ендіру мен қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
117-4) уақытша бос жүрген жастармен мемлекеттік жастар саясатын іске асыру тетіктері туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын ұйымдастыру және жүргізу;
117-5) жастар арасында этносаралық келісім мен толеранттылықты нығайту жөнінде түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
118) бейбіт жиналыстарда болатын журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) қызметінің қағидаларын, журналистің айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
119) бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
120) "Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
121) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасымен келісу бойынша жедел-іздестіру қызметі субъектілерімен және байланыс саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, байланыс желілерінің және (немесе) құралдарының жұмысын, байланыс қызметтерінің көрсетілуін, интернет-ресурстарға және (немесе) оларда орналастырылған ақпаратқа қол жеткізуді тоқтата тұру тәртібін айқындау;

122) размещение информации на интернет-портале открытых данных;
123) размещение информации на интернет-портале открытых бюджетов;
124) размещение информации на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;
125) предоставление, при необходимости, по запросу Министерства юстиции Республики Казахстан заключения по полноте способа уведомления и способа (ов) проведения публичных обсуждений консультативного документа регуляторной политики;
126) разработка и утверждение правил обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками;
127) разработка и утверждение методики прогнозирования показателей прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан в регулируемых Министерством сферах;
128) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
129) осуществление формирования, развития и обеспечения безопасности единого информационного пространства Республики Казахстан, а также межведомственной координации деятельности по обеспечению безопасности информационного пространства;
130) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
131) обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей по качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования;
132) проведение мониторинга эффективности государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
133) согласование проекта программы информационного сопровождения и разъяснения;
134) разработка правил проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов периодическими печатными изданиями;
135) разработка, утверждение, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности в области телерадиовещания, и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
136) координация деятельности национального оператора телерадиовещания в части финансового обеспечения распространения теле-, радиоканалов свободного доступа (посредством цифрового эфирного и спутникового телерадиовещания, а также аналогового телерадиовещания);

122) ашық деректер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
123) ашық бюджеттер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
124) ашық нормативтік құқықтық актілер интернет-порталында ақпаратты орналастыру;
125) қажет болған кезде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сұрау салуы бойынша реттеушілік саясаттың консультативтік құжатының хабардар ету тәсілінің және жария талқылаулар жүргізу тәсілінің (тәсілдерінің) толықтығы бойынша тиісті қорытындыны ұсыну;
225-1) мемлекеттік органдардың уақытша бос жүрген жастар санын азайтуға бағытталған іс-шаралар жөніндегі қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
126) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
127) Министрлік реттейтін салаларда Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының көрсеткіштерін болжау әдістемесін бекіту және әзірлеу;
128) ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
129) Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін қалыптастыруды, дамытуды және қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, сондай-ақ ақпараттық кеңістіктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
130) өз құзыреті шегінде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
131) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау жөніндегі нысаналы индикаторларға, көрсеткіштерге қол жеткізу жұмысты қамтамасыз ету;
132) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылау тиімділігінің мониторингін жүргізу;
133) ақпараттық сүйемелдеу және түсіндіру бағдарламасының жобасын келісу;
134) мерзімді баспасөз басылымдарының заңнамалық актілерді ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу;
135) телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеу, бекіту, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу;
136) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторының еркін қолжетімді теле-, радиоарналарының таратылуын қаржылай қамтамасыз ету (цифрлық эфирлік және спутниктік телерадио хабарларын тарату, сондай-ақ аналогтік телерадио хабарларын тарату арқылы) бөлігіндегі қызметін үйлестіру;

136-1) обеспечение развития международного сотрудничества в области телерадиовещания;
137) обеспечение деятельности Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики;
138) разработка нормативного правового акта, определяющего лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации;
139) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
140) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам средств массовой информации;
141) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;
142) осуществление постановки на учет, переучет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий;
143) ведение единого реестра учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
144) формирование, размещение и контроль за осуществлением государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
145) формирование электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий;
146) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов по вопросам средств массовой информации и телерадиовещания;
147) размещение государственного заказа по проведению государственной информационной политики по вопросам государственной молодежной политики;
148) координация деятельности национального оператора телерадиовещания в части внедрения цифрового эфирного вещания;
149) осуществление постановки на учет, переучет отечественных теле-, радиоканалов;
150) ведение реестра поставленных на учет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий;
151) осуществление экспертизы продукции иностранных теле-, радиоканалов, подавших заявления для постановки на учет, на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан;
152) ведение реестра субъектов, распространяющих периодические печатные издания или интернет-ресурсы, размещающие материалы эротического характера;
153) осуществление учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Республики Казахстан;
154) выдача предписаний при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации и телерадиовещании;

136-1) телерадио хабарларын тарату саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамытуды қамтамасыз ету;
137) Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
138) теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды және бұқаралық ақпарат құралдары саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындайтын нормативтік құқықтық актіні әзірлеу;
139) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялауға жататын жекелеген қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асыру;
140) бұқаралық ақпарат құралдары мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
141) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
142) мерзімді баспасөз басылымдарын, ақпараттық агенттіктерді және желілік басылымдарды есепке қоюды, қайта есепке алуды жүзеге асыру;
143) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алудың бірыңғай тізілімін жүргізу;
144) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және оның жүзеге асырылуын бақылау;
145) мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру;
146) бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
147) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру;
148) цифрлық эфирлік хабар таратуды енгізу бөлігінде телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторының қызметін үйлестіру;
149) отандық теле-, радиоарналарды есепке қоюды, қайта есепке қоюды жүзеге асыру;
150) есепке қойылған мерзімді баспасөз басылымдарының, ақпараттық агенттіктер мен желілік басылымдардың тізілімін жүргізу;
151) есепке қою үшін өтініш берген шетелдік теле-, радиоарналардың өнімдеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан сараптама жүргізу;
152) эротикалық сипаттағы материалдарды орналастыратын мерзімді баспасөз басылымдарын немесе интернет-ресурстарды тарататын субъектілердің тізілімін жүргізу;
153) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асыру;
154) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары туралы және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының талаптарын бұзу анықталған кезде нұсқамалар беру;

154-1) разработка и утверждение правил об ограничении доступа к интернет-ресурсам, иностранным онлайн-платформам и сервисам обмена мгновенными сообщениями по предписанию уполномоченного органа в области средств массовой информации;
155) направление предписаний и уведомлений в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О связи";
156) осуществление мониторинга средств массовой информации;
157) организация и проведение конкурсов по формированию и утверждению перечня обязательных теле-, радиоканалов;
158) организация и проведение конкурсов по формированию и утверждению перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания;
159) организация и проведение конкурсов по распределению полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания;
160) разработка, утверждение положения и состава Комиссии по вопросам развития телерадиовещания;
161) осуществление постановки на учет, переучет иностранных теле-, радиоканалов, распространяемых на территории Республики Казахстан;
162) осуществление мониторинга продукции средств массовой информации на предмет соблюдения требований Закона Республики Казахстан "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию";
163) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в средствах массовой информации;
164) осуществление контроля за соблюдением технических параметров качества телерадиовещания и национальных стандартов телерадиовещания;
165) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании в части соблюдения требований, предусмотренных статьей 31 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании";
166) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов по сферам, регулируемым Министерством;
167) обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
168) взаимодействие с политическими партиями, некоммерческими организациями и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
169) организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
170) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан, Правительстве Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;

154-1) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органның нұсқамасы бойынша интернет-ресурстарға, шетелдік онлайн-платформаларға және лездік хабарлар алмасу сервистеріне қолжетімділікті шектеу туралы қағидаларды әзірлеу және бекіту;
155) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда нұсқамалар мен хабарламалар жіберу;
156) бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингін жүзеге асыру;
157) міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және бекіту бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
158) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы тарататын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру және бекіту бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
159) телерадио хабарларын тарату мақсатында жиіліктер жолағын, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) бөлу бойынша конкурстар ұйымдастыру және өткізу;
160) Телерадио хабарларын таратуды дамыту мәселелері жөніндегі комиссияның ережесін және құрамын әзірлеу, бекіту;
161) Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік теле-, радиоарналарды есепке қоюды, қайта есепке қоюды жүзеге асыру;
162) "Балаларды денсаулығы мен дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтау тұрғысынан бұқаралық ақпарат құралдары өнімдерінің мониторингін жүзеге асыру;
163) Қазақстан Республикасының балаларды денсаулығы мен дамуына зиян келтіретін ақпараттан қорғау туралы заңнамасының бұқаралық ақпарат құралдарында сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
164) телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерінің және телерадио хабарларын таратудың ұлттық стандарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
165) "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабында көзделген талаптарды сақтау бөлігінде Қазақстан Республикасының телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
166) Министрлік реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
167) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
168) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, коммерциялық емес ұйымдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
169) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
170) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз ету;

171) в установленных законодательством случаях составление протоколов об административных правонарушениях;
172) после внесения в реестр государственных услуг новой государственной услуги принятие мер по переводу ее оказания в электронный формат в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
173) обеспечение автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
174) реализация республиканских бюджетных программ;
175) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
176) Исключен постановлением Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
177) Исключен постановлением Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
178) размещение на своем интернет-ресурсе тем государственного социального заказа, формируемого государственными органами;
179) участие в реализации основных направлений государственной политики в области религиозной деятельности, взаимодействия с религиозными объединениями, общественного согласия и национального единства;
180) взаимодействие с Ассамблеей народа Казахстана и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
181) организация и осуществление сотрудничества с уполномоченными органами иностранных государств в сфере религиозной деятельности;
182) обеспечение проведения исследований по вопросам религиозной деятельности, общественного согласия, развития общественных институтов и духовно-нравственного потенциала казахстанского общества;
183) проведение изучения и анализа деятельности созданных на территории Республики Казахстан религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования;
184) согласование деятельности иностранных религиозных объединений на территории республики, назначения иностранными религиозными центрами руководителей религиозных объединений в Республике Казахстан;
185) обеспечение проведения религиоведческих экспертиз;
186) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также осуществление анализа, мониторинга и выявления системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях (заявлениях, жалобах), запросах, предложениях, откликах и сообщениях;

171) заңнамада белгіленген жағдайларда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау;
172) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне жаңа мемлекеттік көрсетілетін қызмет енгізілгеннен кейін оны электрондық форматта көрсетуге ауыстыру бойынша шаралар қабылдау;
173) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету;
174) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
175) ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
176) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
177) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
178) мемлекеттік органдар қалыптастыратын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс тақырыптарын өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
179) діни қызмет, діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл, қоғамдық келісім және ұлттық бірлік саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруға қатысу;
180) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан халқы Ассамблеясымен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
181) шет мемлекеттердің діни қызмет саласындағы уәкілетті органдарымен ынтымақтастықты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
182) діни қызмет, қоғамдық келісім, қоғамдық институттарды дамыту және қазақстандық қоғамның рухани-адамгершілік әлеуеті мәселелері бойынша зерттеулер жүргізуді қамтамасыз ету;
183) Қазақстан Республикасының аумағында құрылған діни бірлестіктердің, миссионерлердің, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметіне зерделеу және талдау жүргізу;
184) республика аумағындағы шетелдік діни бірлестіктердің қызметін, шетелдік діни орталықтардың Қазақстан Республикасындағы діни бірлестіктердің басшыларын тағайындауын келісу;
185) дінтану сараптамаларын жүргізуді қамтамасыз ету;
186) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қарау, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар жолданымдарда (арыздарда, шағымдарда), сұрау салуларда, ұсыныстарда, үн қосуларда және хабарларда көтеріп отырған жүйелі мәселелерді талдауды, мониторингті және анықтауды жүзеге асыру;

186-1) прием и регистрация обращений, содействие их оформлению и приложенных к ним документов, предоставление возможности устранять формальные ошибки и дополнять прилагаемые документы;
186-2) разработка типового регламента личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами центральных государственных органов и аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы;
187) внесение в правоохранительные органы предложения по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
188) реализация в пределах своей компетенции профилактических мер, направленных на предупреждение религиозного экстремизма и радикализма;
189) взаимодействие с центрами помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений и другими неправительственными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
190) организация проведения международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление межконфессионального согласия в республике;
191) проведение изучения и анализа религиозной деятельности, межконфессионального согласия в республике;
192) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по укреплению межконфессионального согласия и толерантности;
193) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и религиозной толерантности среди молодежи в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
194) осуществление мониторинга за исполнением законодательства в сфере благотворительности;
195) создание Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями, утверждение его положения и состава;
196) обеспечение работы по имплементации целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций в пределах компетенции;
197) разработка предложений по вопросам совершенствования законодательства в сфере благотворительности;
198) осуществление координации и методического сопровождения деятельности общественных советов на республиканском и местном уровнях;
199) ежегодное осуществление подготовки и внесение Национального доклада о деятельности общественных советов в Республике Казахстан в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан не позднее 25 декабря текущего года;

186-1) жолданымдарды қабылдау және тіркеу, оларды және оларға қоса берілген құжаттарды ресімдеуге жәрдемдесу, формальды қателерді жоюға және қоса берілетін құжаттарды толықтыруға мүмкіндік беру;
186-2) орталық мемлекеттік органдардың және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері аппараттарының лауазымды тұлғаларының жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауының үлгілік регламентін әзірлеу;
187) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тыйым салу жөнінде ұсыныстар енгізу;
188) өз құзыреті шегінде діни экстремизм мен радикализмнің алдын алуға бағытталған профилактикалық шараларды іске асыру;
189) Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша деструктивті діни ағымдардан зардап шеккендерге көмек көрсету орталықтарымен және басқа да үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
190) республикада конфессияаралық келісімді нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де іс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткізуді ұйымдастыру;
191) республикадағы діни қызметті, конфессияаралық келісімді зерделеу және талдау жүргізу;
192) конфессияаралық келісім мен тағаттылықты нығайту бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
193) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жастар арасында конфессияаралық келісім мен діни тағаттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
194) қайырымдылық саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
195) Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, оның ережесін және құрамын бекіту;
196) Біріккен Ұлттар Ұйымының орнықты даму мақсаттарын құзыреті шегінде имплементациялау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
197) қайырымдылық саласындағы заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
198) республикалық және жергілікті деңгейлерде қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіруді және әдістемелік қолдап отыруды жүзеге асыру;
199) жыл сайын Қазақстан Республикасындағы қоғамдық кеңестердің қызметі туралы ұлттық баяндаманы дайындауды және кейіннен Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну үшін ағымдағы жылғы 25 желтоқсаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуді жүзеге асыру;

200) выработка рекомендаций по формированию состава общественных советов, а также по количественному составу на местном уровне;
201) координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
202) осуществление мониторинга исполнения законодательства в сфере волонтерской деятельности;
203) разработка и внесение предложений по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего сферу волонтерской деятельности;
204) координация и организация методического сопровождения деятельности государственных органов в сфере развития волонтерской деятельности;
205) осуществление правового мониторинга и разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы медиации;
206) координация деятельности организаций медиаторов;
207) разработка и утверждение нормативных правовых актов по вопросам медиации в пределах своей компетенции;
208) обеспечение функционирования и развития системы медиации;
209) обеспечение информирования населения об организациях медиаторов, механизмах, основаниях и условиях применения медиации;
210) ведение реестра организаций медиаторов;
211) ведение реестра судей в отставке, осуществляющих деятельность медиатора на профессиональной основе;
212) осуществление координации деятельности государственных органов по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа;
213) оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, осуществляющим формирование, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа;
214) размещение на своем интернет-ресурсе планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа, а также оценки результатов государственного социального заказа;
215) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
216) Исключен постановлением Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
217) формирование и осуществление ведения базы данных неправительственных организаций;
218) осуществление проверки сведений, представляемых для включения в базу данных неправительственных организаций;
219) рассмотрение отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;

200) қоғамдық кеңестердің құрамын қалыптастыру жөнінде, сондай-ақ жергілікті деңгейдегі сандық құрам жөнінде ұсынымдар тұжырымдау;
201) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
202) волонтерлік қызмет саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
203) волонтерлік қызмет саласын реттейтін заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу және енгізу;
204) мемлекеттік органдардың волонтерлік қызметті дамыту саласындағы қызметін әдістемелік сүйемелдеуді үйлестіру және ұйымдастыру;
205) медиация мәселелерін реттейтін заңнаманы жетілдіру бойынша құқықтық мониторингті жүзеге асыру және ұсыныстар әзірлеу;
206) медиаторлар ұйымдарының қызметін үйлестіру;
207) өз құзыреті шегінде медиация мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
208) медиация жүйесінің жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету;
209) медиаторлар ұйымдары, медиацияны қолдану тетіктері, негіздері мен шарттары туралы халықты хабардар етуді қамтамасыз ету;
210) медиаторлар ұйымдарының тізілімін жүргізу;
211) медиатор қызметін кәсіби негізде жүзеге асыратын отставкадағы судьялардың тізілімін жүргізу;
212) мемлекеттік органдардың мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалау жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
213) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
214) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
215) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
216) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
217) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру және оны жүргізуді жүзеге асыру;
218) үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына енгізу үшін ұсынылатын мәліметтерді тексеруді жүзеге асыру;
219) үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың оның қызметінің нәтижелері туралы есебін қарау;

220) осуществление свода и обобщения информации о волонтерской деятельности в Республике Казахстан;
221) разработка методических рекомендаций по поддержке волонтерской деятельности и порядку привлечения волонтерских организаций и волонтеров к участию в реализации волонтерских программ (проектов) и проведению волонтерских акций;
222) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере волонтерской деятельности;
223) взаимодействие с общественными советами по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
224) координация и осуществление методического обеспечения деятельности общественных советов;
225) осуществление межотраслевой координации в сфере государственной молодежной и семейной политики;
225-1) осуществление межведомственной координации деятельности государственных органов по мероприятиям, направленным на снижение количества временно неустроенной молодежи;
226) организация работы Комиссии по присуждению государственной молодежной премии "Дарын";
227) осуществление методического обеспечения деятельности по реализации государственной молодежной политики;
228) выработка предложений по формированию государственной молодежной политики;
229) осуществление анализа и прогнозирования тенденций в реализации государственной молодежной политики;
230) оказание организациям системы образования и воспитания необходимой консультативной помощи в сфере государственной молодежной политики;
231) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам государственной молодежной политики;
232) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной политики в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
233) разработка и утверждение правил присуждения и номинаций Государственной молодежной премии "Дарын";
233-1) утверждение размера денежного вознаграждения Государственной молодежной премии "Дарын";
233-2) разработка и утверждение правил присуждения гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары;
233-3) утверждение размера и количества гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары";
234) содействие развитию волонтерской деятельности молодежи;
235) организация и координация работы по подготовке и внесению национального доклада "Молодежь Казахстана" в Правительство Республики Казахстан;
236) создание и обеспечение деятельности Координационного совета по развитию молодежных организаций при Министерстве;
237) координация и поддержка деятельности неправительственных организаций, направленных на нравственно-духовное развитие;

220) Қазақстан Республикасында волонтерлік қызмет туралы ақпаратты жинақтау мен қорытуды жүзеге асыру;
221) волонтерлік қызметті қолдау және волонтерлік ұйымдар мен волонтерлерді волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға қатысуға және волонтерлік акцияларды өткізуге тарту тәртібі жөнінде әдістемелік ұсынымдар әзірлеу;
222) волонтерлік қызмет саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
223) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қоғамдық кеңестермен өзара іс-қимыл жасау;
224) қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіру және әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
225) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
226) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
227) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметті әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
228) мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
229) мемлекеттік жастар саясатын іске асырудағы үрдістерді талдау мен болжауды жүзеге асыру;
230) білім беру және тәрбиелеу жүйесінің ұйымдарына мемлекеттік жастар саясаты саласында қажетті консультативтік көмек көрсету;
231) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
232) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
233) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру қағидаларын және оның номинацияларын әзірлеу және бекіту;
233-1) "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының ақшалай сыйақы мөлшерiн бекіту;
233-2) "Тәуелсіздік ұрпақтары" грантын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
233-3) "Тәуелсіздік ұрпақтары" грантының мөлшері мен санын бекіту;
234) жастардың волонтерлік қызметін дамытуға жәрдемдесу;
235) "Қазақстан жастары" ұлттық баяндамасын дайындау және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
236) Министрлік жанындағы Жастар ұйымдарын дамыту жөніндегі үйлестіру кеңесін құру және оның қызметін қамтамасыз ету;
237) үкіметтік емес ұйымдардың адамгершілік-рухани дамуға бағытталған қызметін үйлестіру және қолдау;

238) организация и координация социальных проектов, направленных на формирование социокультурного кода нации, духовных и нравственных ценностей общества;
239) осуществление взаимодействия с заинтересованными государственными органами в области нравственно-духовного развития молодежи, семейной политики;
240) предоставление государственных грантов в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов;
241) организация и проведение республиканских и международных мероприятий по вопросам семьи;
242) обеспечение взаимодействия с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан;
243) координация деятельности центральных, местных исполнительных органов и иных субъектов по вопросам семейной политики;
244) осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере семейной политики;
245) взаимодействие с неправительственными организациями, кризисными центрами, осуществляющими работу с семьями, включая регулярное участие в проводимых ими мероприятиях;
246) подготовка брифингов и иных публичных мероприятий по вопросам семьи;
247) системный анализ тенденций в сфере семейной политики;
248) содействие в развитии и координация медиации, благотворительности в пределах компетенции;
249) разработка и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;
250) подготовка предложений по созданию, модернизации и оснащению органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
251) осуществление государственного контроля в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции;
252) подготовка и внесение в уполномоченный орган в области технического регулирования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;
253) организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
254) осуществление координации работы с диаспорами;
255) организация проведения международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление внутриполитической стабильности, межэтнического согласия в республике;

238) ұлттың әлеуметтік-мәдени кодын, қоғамның рухани және адамгершілік құндылықтарын қалыптастыруға бағытталған әлеуметтік жобаларды ұйымдастыру және үйлестіру;
239) мүдделі мемлекеттік органдармен жастардың адамгершілік-рухани дамуы, отбасылық саясат саласында өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
240) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар беру және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарау;
241) отбасы мәселелері бойынша республикалық және халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
242) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат мәселелері жөніндегі ұлттық комиссиямен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
243) отбасылық саясат мәселелері бойынша орталық, жергілікті атқарушы органдардың және өзге де субъектілердің қызметін үйлестіру;
244) отбасылық саясат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру;
245) үкіметтік емес ұйымдармен, отбасылармен жұмысты жүзеге асыратын дағдарыс орталықтарымен, олар өткізетін іс-шараларға тұрақты қатысуды қоса алғанда, өзара іс-қимыл жасау;
246) отбасы мәселелері бойынша брифингтер мен өзге де бұқаралық іс-шаралар дайындау;
247) отбасылық саясат саласындағы үрдістерді жүйелі талдау;
248) құзыреті шегінде медиацияны, қайырымдылықты дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру;
249) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және орындау;
250) сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнім жөніндегі зертханаларды құру, жаңғырту және жарақтандыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
251) белгіленген құзырет шеңберінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
252) техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу туралы ұсыныстар дайындау және оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізу;
253) мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
254) диаспоралармен жұмысты үйлестіруді жүзеге асыру;
255) республикада ішкі саяси тұрақтылықты, этносаралық келісімді нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де іс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткізуді ұйымдастыру;

256) проведение изучения и анализа межэтнического согласия в республике;
257) координация межведомственного взаимодействия по вопросам межэтнических отношений;
258) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по укреплению межэтнического согласия и толерантности;
259) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам укрепления межэтнического согласия и толерантности среди молодежи в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
259-1) разработка и утверждение правил создания экспертной группы, а также рассмотрения заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка;
259-2) разработка и утверждение правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан;
259-3) поручение операторам связи и (или) собственникам, и (или) законным представителям онлайн-платформ, и (или) государственной технической службе об отмене предписания, указанного в пунктах 1-1 и 2 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи", и возобновлении доступа к интернет-ресурсу;
259-4) разработка и утверждение правил возобновления доступа к интернет-ресурсу;
259-5) ведение реестра законных представителей иностранных онлайн-платформ и (или) сервисов обмена мгновенными сообщениями, осуществляющих взаимодействие с уполномоченным органом в области средств массовой информации;
259-6) разработка и утверждение правил ведения реестра законных представителей иностранных онлайн-платформ и (или) сервисов обмена мгновенными сообщениями, осуществляющих взаимодействие с уполномоченным органом в области средств массовой информации;
259-7) ежегодно до 31 марта представление информации в Правительство Республики Казахстан по итогам реализации государственного социального заказа в Республике Казахстан;
259-8) разработка и утверждение правил формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
259-9) направление на рассмотрение Координационного совета перечня направлений государственных грантов, относящихся к компетенции центральных государственных органов;
259-10) направление в центральные государственные органы рекомендаций Координационного совета по направлениям государственных грантов в соответствии с их компетенцией;
259-11) разработка и утверждение правил осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства

256) республикадағы этносаралық келісімге зерделеу және талдау жүргізу;
257) этносаралық қатынастар мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимылды үйлестіру;
258) этносаралық келісім мен төзімділікті нығайту бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
259) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жастар арасында этносаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
259-1) сараптама тобын құру, сондай-ақ балаға қатысты кибербуллинг фактілері бойынша өтінішті қарау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
259-2) телекоммуникациялар желілерінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
259-3) байланыс операторларына және (немесе) онлайн-платформалардың меншік иелеріне және (немесе) заңды өкілдеріне және (немесе) мемлекеттік техникалық қызметке "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 41-1-бабының 1-1 және 2-тармақтарында көрсетілген нұсқаманың күшін жою және интернет-ресурсқа қол жеткізуді қайта бастау туралы тапсырма;
259-4) интернет-ресурсқа қол жеткізуді қайта бастау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
259-5) шетелдік онлайн-платформалардың және (немесе) лездік хабар алмасу сервистерінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен өзара іс-қимылды жүзеге асыратын заңды өкілдерінің тізілімін жүргізу;
259-6) шетелдік онлайн-платформалардың және (немесе) лездік хабар алмасу сервистерінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен өзара іс-қимылды жүзеге асыратын заңды өкілдерінің тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
259-7) жыл сайын 31 наурызға дейін Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат ұсыну;
259-8) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
259-9) орталық мемлекеттік органдардың құзыретіне жататын мемлекеттік гранттар бағыттарының тізбесін Үйлестіру кеңесінің қарауына жіберу;
259-10) Үйлестіру кеңесінің мемлекеттік гранттардың бағыттары бойынша ұсынымдарын олардың құзыретіне сәйкес орталық мемлекеттік органдарға жіберу;
259-11) стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

259-12) Исключен постановлением Правительства РК от 30.06.2023 № 518 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
259-13) определение направлений государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
259-14) осуществление оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
259-15) на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования;
259-16) проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
259-17) осуществление оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
259-18) реализация государственной политики в сфере благотворительности;
259-19) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере благотворительности;
259-20) разработка и утверждение правил присуждения почетного звания в сфере благотворительности;
259-21) присуждение почетного звания в сфере благотворительности;
259-22) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов в части организации волонтерской деятельности;
259-23) ведение реестра учета волонтерской деятельности;
259-24) размещение на своем интернет-ресурсе реестра учета волонтерской деятельности;
259-25) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом специального права, по согласованию с антимонопольным органом;
259-25) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
259-26) выработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций;
259-27) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;

259-12) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 30.06.2023 № 518 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
259-13) стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың бағыттарын айқындау;
259-14) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
259-15) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
259-16) стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізу және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес олармен шарттар жасасу;
259-17) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыру;
259-18) қайырымдылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
259-19) қайырымдылық саласындағы жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу;
259-20) қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
259-21) қайырымдылық саласындағы құрметті атақ беру;
259-22) орталық және жергілікті атқарушы органдардың волонтерлік қызметті ұйымдастыру бөлігіндегі қызметін үйлестіру;
259-23) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармақты 259-24) тармақшамен толықтыру көзделген - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 қаулысымен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
259-25) арнайы құқық субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша белгілеу;
259-25) кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
259-26) кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) өзектілендіру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
259-27) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін қалыптастыру;

259-28) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций;
259-29) разработка и утверждение положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям;
260) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.07.2022 № 515 (порядок введения в действие см. п.2); от 19.10.2022 № 834 (порядок введения в действие см. п.2); от 15.12.2022 № 1006; от 13.02.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.04.2023 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2023 № 518 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.09.2023 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 04.09.2023 № 764 (вводится в действие с 04.09.2023).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства, коллегиальных органов
16. Руководство Министерства осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Министерства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Министерства:
вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемых Министерством сферах;
обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
определяет компетенцию и порядок взаимодействия ведомств с иными государственными органами;
создает экспертные советы и иные консультативно-совещательные органы при Министерстве;
в пределах компетенции Министерства принимает нормативные правовые акты;
представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;
утверждает стратегические и программные документы Министерства;
утверждает регламент работы Министерства;
принимает меры по противодействию коррупции в Министерстве и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

259-28) кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
259-29) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережені әзірлеу және бекіту;
260) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 22.07.2022 № 515 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 19.10.2022 № 834 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 15.12.2022 № 1006; 13.02.2023 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.04.2023 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2023 № 518 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.09.2023 № 762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.09.2023 № 764 (04.09.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
3-тарау. Министрліктің бірінші басшысының, алқалы органдардың мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікке басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауаптылықта болады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Министрліктің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Министрлік реттейтін салалардағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді қамтамасыз етеді;
ведомстволардың өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау құзыреті мен тәртібін айқындайды;
Министрлік жанынан сараптамалық кеңестер мен өзге де консультативтік-кеңесші органдар құрады;
Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
Қазақстан Республикасының Парламентінде, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрлікті білдіреді;
Министрліктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын бекітеді;
Министрліктің жұмыс регламентін бекітеді;
Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата или должностным лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Министерства
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.05.2022 № 325; от 27.08.2022 № 618 .
акционерное общество "Агентство "Хабар";
акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан";
некоммерческое акционерное общество "Центр поддержки гражданских инициатив";
товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы";
товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері";
акционерное общество "Qazcontent";
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр анализа и информации" Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
некоммерческое акционерное общество "Казахстанский институт общественного развития";
некоммерческое акционерное общество "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога";
акционерное общество "Казтелерадио";
товарищество с ограниченной ответственностью "Институт прикладных этнополитических исследований".
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
республиканское государственное учреждение "Қоғамдық келісім" Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Положение о Министерстве цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы немесе лауазымды тұлға басқарады.
4-тарау. Министрліктің мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкi оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекiтiп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрлік өзіне бекiтiп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.05.2022 № 325; 27.08.2022 № 618 қаулыларымен.
"Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы;
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Qazcontent" акционерлік қоғамы";
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің "Талдау және ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
"Қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н. Назарбаев орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазтелерадио" акционерлік қоғамы;
"Қолданбалы этносаяси зерттеулер институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереже

Сноска. Положение утратило силу постановлением Правительства РК от 12.07.2019 № 501.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 1998 года № 306 "О дальнейшем сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Межгосударственной телерадиокомпанией "Мир" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 11, ст. 84):
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Определить уполномоченным органом от имени Правительства Республики Казахстан по координации работы Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.
2. В соответствии с уставом Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 5 сентября 1997 года ввести в состав Межгосударственного координационного совета Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" председателя Комитета информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Утвердить вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан полномочным представителем Республики Казахстан в общем собрании Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 123-99 исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Министерству информации и коммуникаций Республики Казахстан" исключить;
раздел "Министерству общественного развития Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан

Ескерту. Ереженің күші жойылды – ҚР Үкіметінің 12.07.2019 № 501 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Мемлекетаралық "Мир" телерадиокорпорациясының арасындағы бұдан арғы ынтымақтастық туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 сәуірдегі № 306 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., № 11, 84-құжат):
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Мемлекетаралық "Мир" телерадиокорпорациясының жұмысын үйлестіру жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
2. Мемлекетаралық "Мир" телерадиокомпаниясының 1997 жылғы 5 қыркүйектегі жарғысына сәйкес Мемлекетаралық "Мир" телерадиокомпаниясының Мемлекетаралық үйлестiру кеңесiнiң құрамына Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі Ақпарат комитетінің төрағасы енгiзiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Қазақстан Республикасының Мемлекетаралық "Мир" телерадиокомпаниясының жалпы жиналысындағы өкілетті өкілі болып бекітілсін.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне жүктелсін.".
2. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
реттік нөмірі 123-99-жол алып тасталсын.
3. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігіне" деген бөлім алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігіне" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне

375-1. Акционерное общество "Агентство "Хабар";
375-2. Акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан";
375-3. Акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Қазақстан";
375-4. Акционерное общество "Республиканская газета "Казахстанская правда";
375-5. Акционерное общество "Казконтент";
375-6. Товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы";
375-7. Товарищество с ограниченной ответственностью "Жас өркен";
375-8. Товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері";
375-9. Товарищество с ограниченной ответственностью "Международное информационное агентство "Казинформ".
Комитету по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
375-10. Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский центр "Молодежь".
Комитету по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
375-11. Некоммерческое акционерное общество "Фонд Отандастар" 50 %".
Комитету по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
375-12. Некоммерческое акционерное общество "Центр поддержки гражданских инициатив"";
раздел "Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
375-13. Акционерное общество "Центр военно-стратегических исследований".
376. Акционерное общество "Казтехнологии".
376-1. Акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)".
376-2. Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
376-3. Акционерное общество "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".
Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
377. Акционерное общество "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек".
378. Акционерное общество "Республиканский центр космической связи".
379. Акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары".

375-1. "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы;
375-2. "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы;
375-3. "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамы;
375-4. "Казахстанская правда" республикалық газеті" акционерлік қоғамы;
375-5. "Казконтент" акционерлік қоғамы;
375-6. "Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
375-7. "Жас өркен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
375-8. "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
375-9. "Қазақпарат" халықаралық ақпараттық агенттігі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитетіне
375-10. "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитетіне
375-11. "Отандастар қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы 50 %".
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитетіне
375-12. "Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне" деген бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне";
375-13. "Әскери-стратегиялық зерттеулер орталығы" акционерлік қоғамы;
376. "Қазтехнологиялар" акционерлік қоғамы.
376-1. "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы.
376-2. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
376-3. "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамы.
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің аэроғарыш комитетіне
377. "Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорны" акционерлік қоғамы.
378. "Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамы.
379. "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы.

380. Акционерное общество "Национальный центр космических исследований и технологий".
381. Товарищество с ограниченной ответственностью "Ғалам".".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений":
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:

380. "Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" акционерлік қоғамы.
381. "Ғалам" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.".
4. "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:

13-1.
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан с учетом подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
551
Государственные учреждения, подведомственные Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, в том числе:
203
1)
Республиканский научно-исследовательский институт микрографии (город Уральск)
203
"
изложить в следующей редакции:
"

13-1.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі, оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
551
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер, оның ішінде:
203
1)
Республикалық микрография ғылыми-зерттеу институты (Орал қаласы)
203
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"

13-1.
Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
715
Государственные учреждения, подведомственные Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, в том числе:
203
1)
Республиканский научно-исследовательский институт микрографии (город Уральск)

13-1.
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
715
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер, оның ішінде:
203
1)
Республикалық микрография ғылыми-зерттеу институты (Орал қаласы)

203
".
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.10.2020 № 714.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 395 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации" (САПП Республики Казахстан 2015 г., № 32, ст. 202):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов;
2) Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации, согласно приложению к настоящему постановлению.".
8. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 437 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сфере использования космического пространства и уполномоченного органа на выдачу разрешения второй категории "Свидетельство о государственной регистрации космических объектов и прав на них" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 33, ст. 228):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности в сфере использования космического пространства;
2) Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан уполномоченным органом на выдачу разрешения второй категории "Свидетельство о государственной регистрации космических объектов и прав на них".".
9. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 543 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области связи":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:
1) лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи;

203
".
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.10.2020 № 714 қаулысымен.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. "Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиарды және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 1 маусымдағы № 395 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 32, 202-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиар;
2) Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті осы қаулыға қосымшаға сәйкес бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.".
8. "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар мен "Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік" екінші санаттағы рұқсатын беретін уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 437 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 33, 228-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
2) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті "Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәлік" екінші санаттағы рұқсатын беретін уәкілетті орган болып айқындалсын.".
9. "Байланыс саласында қызметтер көрсету бойынша қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды және байланыс саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 543 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) байланыс саласындағы қызметтерді көрсету бойынша қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;

2) органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в области связи, согласно приложению к настоящему постановлению.".
10. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1083 "О некоторых вопросах выдачи разрешительных документов в сфере экспортного контроля" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 72-73-74, ст. 542):
строку 9 в приложении 1 изложить в следующей редакции:
"
99.
Продукция, подлежащая экспортному контролю в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю": продукция по категории 1- "Материалы, химикаты, "микроорганизмы" и "токсины";
продукция по категории 9 – "двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование";
продукция по Военному списку
По категории 1:
Министерство образования и науки Республики Казахстан, Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей, Министерство национальной экономики Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
По категории 9:
Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
по Военному списку:
Министерство обороны Республики Казахстан
";
строку 5 в приложении 2 изложить в следующей редакции:
"
5.
Ракетная техника, двигатели, их компоненты, оборудование, материалы и технологии, применяющиеся при создании ракетной техники, списки, перечни которых устанавливаются международными режимами экспортного контроля
Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
".
11. Утратил силу постановлением Правительства РК от 17.08.2023 № 705 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 39 "О создании некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан":
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) передачу Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;".
13. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2016 года № 137 "Об утверждении перечня интернет-ресурсов и информационных систем, интегрируемых с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 19, ст. 95):
в перечне интернет-ресурсов и информационных систем, интегрируемых с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 19, изложить в следующей редакции:
"

2) осы қаулыға қосымшаға сәйкес байланыс саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.".
10. "Экспорттық бақылау саласында рұқсат беру құжаттарын берудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1083 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 72-73-74, 542-құжат):
1-қосымшадағы 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
99.
"Экспорттық бақылауға жататын өнiмнiң номенклатурасын (тiзiмiн) бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулысына сәйкес экспорттық бақылауға жататын өнім: 1-санат бойынша өнім – "Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" мен "уыттар"; 9-санаттағы өнім – қозғалтқыш құрылғылары, ғарыш аппараттары мен қосалқы жабдықтар; Әскери тізім бойынша өнім
1-санат бойынша:
Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi;
9-санат бойынша:
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті;
Әскери тiзiм бойынша:
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi
";
2-қосымшадағы 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5.
Тiзiмдерi, тiзбелерi экспорттық бақылаудың халықаралық режимдерiнде белгiленетiн зымырандық техника, қозғалтқыштар, олардың компоненттерi, зымырандық техника жасау кезiнде қолданылатын жабдық, материалдар мен технологиялар
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық министрлігінің Көлік комитеті
".
11. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.08.2023 № 705 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 39 қаулысында:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын беруді;".
13. "Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланатын интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 наурыздағы № 137 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 19, 95-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланатын интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің тізбесінде:
реттік нөмірі 19-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

119.
"Интегрированная информационная система центров обслуживания населения"
о полученных физическими и юридическими лицами услугах в центрах облуживания населения
Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
".
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Перечень переименовываемых республиканских государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской, Северо-Казахстанской областям" в республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по Костанайской, Северо-Казахстанской областям".
2. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям" в республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям".
3. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областям" в республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областям".
4. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Шымкенту и Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областям" в республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по городу Шымкенту и Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областям".
5. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области" в республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области".

119.
"Халыққа қызмет көрсету орталықтарының ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі"
жеке және заңды тұлғалар халыққа қызмет көрсету орталықтарында алған қызметтер туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
".
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің қайта аталатын аумақтық бөлімшелері республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай, Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай, Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы және Жамбыл, Түркістан, Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы және Жамбыл, Түркістан, Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

6. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астане и Акмолинской, Карагандинской областям" в республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по городу Нур-Султану и Акмолинской, Карагандинской областям".
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Перечень переименовываемых государственных учреждений
1. Республиканское государственное учреждение "Служба центральных коммуникаций" Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Служба центральных коммуникаций" Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
2. Республиканское государственное учреждение "Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религий" Комитета общественного согласия Министерства общественного развития Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религий" Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение "Международный центр культур и религий" Комитета общественного согласия Министерства общественного развития Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Международный центр культур и религий" Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение "Научно-исследовательский институт микрографии" Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Научно-исследовательский институт микрографии" Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Перечень переименовываемых государственных предприятий
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр анализа и информации" Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр анализа и информации" Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

6. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы және Ақмола, Қарағанды облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы және Ақмола, Қарағанды облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталатын мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттiк мекемесі – Қазақстан Республикасының Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігінің "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттiк мекемесі.
2. Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрлігі Қоғамдық келісім комитетінің "Дін мәселелері жөніндегі ғылыми-зерттеу және талдау орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі – Қазақстан Республикасының Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігі Дін істері комитетінің "Дін мәселелері жөніндегі ғылыми-зерттеу және талдау орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрлігі Қоғамдық келісім комитетінің "Мәдениеттер және діндер халықаралық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі – Қазақстан Республикасының Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігі Дін істері комитетінің "Мәдениеттер және діндер халықаралық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Микрография ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік мекемесі – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігінің "Микрография ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысына
3-қосымша
Қайта аталатын мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің "Талдау және ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасының Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігінің "Талдау және ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная радиочастотная служба" Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная радиочастотная служба" Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инфракос" Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инфракос" Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский центр "Ғарыш-Экология" Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский центр "Ғарыш-Экология" Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых передаются Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан и его ведомствам
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.06.2019 № 414; от 27.08.2019 № 631; от 12.09.2019 № 687; от 23.05.2022 № 325.

2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің "Мемлекеттік радиожиілік қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігінің "Мемлекеттік радиожиілік қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігінің "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Инфракос" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Инфракос" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Ғарыш-Экология" ғылыми-зерттеу орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Аэроғарыш комитетінің "Ғарыш-Экология" ғылыми-зерттеу орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің "Резерв" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің "Резерв" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысына
4-қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен оның ведомстволарына берілетін заңды тұлғалардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 19.06.2019 № 414; 27.08.2019 № 631; 12.09.2019 № 687; 23.05.2022 № 325 қаулыларымен.

1. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан:
акционерное общество "Агентство "Хабар";
акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан";
акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Қазақстан";
акционерное общество "Республиканская газета "Казахстанская правда";
товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы";
товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері";
акционерное общество "Qazcontent";
акционерное общество "Казтелерадио".
2. Комитету по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан:
некоммерческое акционерное общество "Фонд Отандастар".
3. Комитету по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан:
некоммерческое акционерное общество "Центр поддержки гражданских инициатив".
4. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан:
товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский центр "Молодежь".
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых передаются Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и его ведомствам
1. Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:
Акционерные общества:
акционерное общество "Центр военно-стратегических исследований";
акционерное общество "Казтехнологии";
акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)";
акционерное общество "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде";
некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
2. Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:
Акционерные общества:
акционерное общество "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек";
акционерное общество "Республиканский центр космической связи";
акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары";
акционерное общество "Национальный центр космических исследований и технологий".
Товарищество с ограниченной ответственностью:
товарищество с ограниченной ответственностью "Ғалам".
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 марта 2019 года № 142
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

1. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне:
"Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы;
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамы;
"Казахстанская правда" республикалық газеті" акционерлік қоғамы;
"Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Qazcontent" акционерлік қоғамы";
"Қазтелерадио" акционерлік қоғамы.
2. Қазақстан Республикасының Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитетіне:
"Отандастар қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитетіне:
"Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
4. Қазақстан Республикасының Ақпарат жəне қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитетіне:
"Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысына
5-қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі мен оның ведомстволарына берілетін заңды тұлғалардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне:
Акционерлік қоғамдар:
"Әскери-стратегиялық зерттеулер орталығы" акционерлік қоғамы;
"Қазтехнологиялар" акционерлік қоғамы;
"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
"Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" акционерлік қоғамы;
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитетіне:
Акционерлік қоғамдар:
"Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорны" акционерлік қоғамы;
"Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамы;
"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
"Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" акционерлік қоғамы.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестік:
"Ғалам" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 наурыздағы
№ 142 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2016 г., № 36, ст. 209) за исключением пункта 1, подпункта 2) пункта 2 и пункта 3.
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2016 г., № 58, ст. 373), за исключением пункта 1, подпункта 2) пункта 2 и пункта 3.
3. Пункт 16 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2016 г., № 58).
4. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 724 "О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 395 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области средств массовой информации" и от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2016 г., № 59-60).
5. Пункт 3 дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 826 "О принятии доли участия товарищества с ограниченной ответственностью "Международное информационное агентство "Казинформ" из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения" (САПП Республики Казахстан 2016 г., № 64, ст. 423).
6. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2017 года № 62 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2013 года № 1411 "О некоторых вопросах компании "EurasianResoursesGroupS.a.r.l." и от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
7. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2017 года № 223 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений" и от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2017 г., № 16, ст. 110).

1. 1-тармағын, 2-тармағының 2) тармақшасын және 3-тармағын қоспағанда, "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 36, 209-құжат).
2. 1-тармағын, 2-тармағының 2) тармақшасын және 3-тармағын қоспағанда, "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 58, 373-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 16-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 58).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Теле-, радиоарналарды тарату жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиарды және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындау туралы" 2015 жылғы 1 маусымдағы № 395 және "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 24 қарашадағы № 724 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 59-60).
5. "Қазақпарат" халықаралық ақпарат агенттігі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қатысу үлесін сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 826 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 64, 423-құжат).
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Eurasian Resourses Group S.a.r.l." компаниясының кейбір мәселелері туралы" 2013 жылғы 27 желтоқсандағы № 1411 және "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 13 ақпандағы № 62 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы.
7. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 және "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 25 сәуірдегі № 223 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 16, 110-құжат).

8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 237 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2017 г., № 17, ст. 118).
9. Пункты 29 и 31 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2017 года № 350 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 21 ст. 170).
10. Пункт 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 457 "О некоторых вопросах государственной технической службы".
11. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2017 года № 773 "О некоторых вопросах Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2017 г., № 62-63, ст. 377).
12. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 79 "О некоторых вопросах министерств информации и коммуникаций и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 9-10, ст. 40).
13. Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2018 года № 188 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 17-18, ст. 98).
14. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2018 года № 320 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан".
15. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2018 года № 405 "О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания "Казахстан нжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 36-37-38, ст. 207).

8. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 237 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 17, 118-құжат).
9. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 8 маусымдағы № 350 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 29 және 31-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 21, 170-құжат).
10. "Мемлекеттік техникалық қызметтің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 457 қаулысының 5-тармағы.
11. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 25 қарашадағы № 773 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 62-63, 377-құжат).
12. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 79 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 9-10, 40-құжат).
13. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 сәуірдегі № 188 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 17-18, 98-құжат).
14. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 маусымдағы № 320 қаулысы.
15. "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 шілдедегі № 405 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 36-37-38, 207-құжат).

16. Пункт 10 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 420 (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 36-37-38, ст. 212).
17. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2018 года № 444 "О некоторых вопросах Министерства общественного развития Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 42, ст. 229), за исключением пункта 1, пункта 2 и подпункта 2) пункта 3.
18. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2018 года № 549 "О некоторых вопросах Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 53-54, ст. 279).
19. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 641 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 59, ст. 309).
20. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 642 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 59, ст. 310).

16. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 шілдедегі № 420 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 10-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 36-37-38, 212-құжат).
17. 1-тармағын, 2-тармағын және 3-тармағының 2) тармақшасын қоспағанда, "Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 21 шілдедегі № 444 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 42, 229-құжат).
18. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 қыркүйектегі № 549 қаулысының 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 53-54, 279-құжат).
19. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлiгiнiң кейбір мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 641 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 59, 309-құжат).
20. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 642 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 59, 310-құжат).