О статусе и полномочиях Государственного советника Республики Казахстан, внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 14 июня 2022 года № 927.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
В соответствии с подпунктом 19) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Государственный советник Республики Казахстан (далее – Государственный советник) является должностным лицом Республики Казахстан, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Президентом Республики Казахстан.
2. Государственный советник осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством Президента Республики Казахстан, ему подотчетен и подконтролен.
3. Правовую основу деятельности Государственного советника составляют Конституция, законы Республики Казахстан, настоящий Указ и иные акты Президента Республики Казахстан.
4. Государственный советник осуществляет следующие полномочия:
1) вырабатывает для Президента Республики Казахстан стратегические предложения в сфере внутренней политики;
2) по поручению Главы государства представляет его интересы:
в отношениях с Парламентом Республики Казахстан и его Палатами, другими государственными органами, политическими партиями и общественными объединениями;
в международных отношениях;
3) координирует деятельность:
по вопросам социально-гуманитарной сферы: образования, науки, культуры и спорта;
консультативно-совещательных органов при Главе государства: Комиссии по вопросам противодействия коррупции; Комиссии по государственным наградам; Комиссии по вопросам гражданства; Республиканской комиссии по государственным символам и геральдике ведомственных и иных, приравненных к ним, наград; Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом; Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби; Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая; Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания; Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий; Национального курултая и Совета по молодежной политике;
4) курирует деятельность Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, координирует работу государственных аналитических структур в сфере общественного развития;

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің мәртебесі мен өкілеттіктері, Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарын күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 927 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 19) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі (бұдан әрі – Мемлекеттік кеңесші) Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Қазақстан Республикасының лауазымды адамы болып табылады.
2. Мемлекеттік кеңесші өзінің қызметін Қазақстан Республикасы Президентінің тікелей басшылығымен жүзеге асырады, оған есеп береді және бақылауында болады.
3. Мемлекеттік кеңесші қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы, заңдары, осы Жарлық және Қазақстан Республикасы Президентінің өзге де актілері құрайды.
4. Мемлекеттік кеңесші мынадай өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының Президентіне ішкі саясат саласы бойынша стратегиялық ұсыныстарды тұжырымдайды;
2) Мемлекет басшысының тапсырмасына сәйкес:
Қазақстан Республикасының Парламентімен және оның Палаталарымен, басқа да мемлекеттік органдармен, саяси партиялармен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда;
халықаралық қарым-қатынастарда өкілдік етеді;
3) мыналарды:
әлеуметтік-гуманитарлық сала: білім, ғылым, мәдениет және спорт мәселелері бойынша қызметті үйлестіреді;
Мемлекет басшысының жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың: Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері жөніндегі комиссияның; Мемлекеттік наградалар жөніндегі комиссияның; Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссияның; Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы жөніндегі республикалық комиссияның; Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның; Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссияның; Қазақстан Республикасының Абай атындағы әдебиет пен өнер саласындағы мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссияның; Қоғамдық сананы жаңғырту бағдарламасын іске асыру жөніндегі ұлттық комиссияның; Саяси қуғын-сүргін құрбандарын толық ақтау жөніндегі мемлекеттік комиссияның; Ұлттық құрылтайдың және Жастар саясаты жөніндегі кеңестің қызметін үйлестіреді;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институтының қызметіне жетекшілік етеді, қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік талдамалық құрылымдардың жұмысын үйлестіреді;

5) координирует работу по присуждению гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары";
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с поручениями Президента Республики Казахстан.
5. В целях реализации установленных настоящим Указом полномочий Государственный советник вправе:
1) издавать распоряжения;
2) давать поручения центральным и местным исполнительным органам по вопросам, относящимся к его компетенции;
3) присутствовать на заседаниях Правительства Республики Казахстан, консультативно-совещательных органов при Главе государства;
4) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов и должностных лиц по вопросам, относящимся к его компетенции;
5) создавать межведомственные рабочие группы для разработки проектов актов Президента Республики Казахстан по вопросам, входящим в его компетенцию, а также для решения иных задач, поставленных Главой государства.
6. Организационно-правовое, информационно-аналитическое и иное обеспечение деятельности Государственного советника осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан.
7. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
8. Правительству Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, Управлению делами Президента Республики Казахстан в установленном порядке принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
9. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
10. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 14 июня 2022 года
№ 927
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 "Об утверждении Государственного протокола Республики Казахстан":
в Государственном протоколе Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 98 изложить в следующей редакции:
"98. Также на инаугурации вправе присутствовать Премьер-Министр Республики Казахстан, Государственный советник Республики Казахстан и Руководитель Администрации Президента, члены Правительства, руководители иных центральных государственных органов Республики Казахстан, акимы областей, городов республиканского значения и столицы, главы иностранных государств и правительств, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане, представители казахстанской и международной общественности, отечественных и иностранных СМИ.";
в заголовке главы 15 слово "секретарей" заменить словом "советников";
в заголовке параграфа 2 главы 15 слово "секретарей" заменить словом "советников";

5) "Тәуелсіздік ұрпақтары" грантын тағайындау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5.  Осы Жарлықта белгіленген өкілеттіктерді іске асыру мақсатында Мемлекеттік кеңесші:
1) өкімдер шығаруға;
2) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдарға тапсырмалар беруге;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Мемлекет басшысының жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарына қатысуға;
4) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұратуға және алуға;
5) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Президенті актілерінің жобаларын әзірлеу, сондай-ақ Мемлекет басшысы алға қойған өзге де міндеттерді шешу үшін ведомствоаралық жұмыс топтарын құруға құқылы.
6. Мемлекеттік кеңесшінің қызметін ұйымдық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және өзгедей қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі жүзеге асырады.
7. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
8. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы осы Жарлықтан туындайтын шараларды белгіленген тәртіппен қабылдасын.
9. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
10. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 14 маусымдағы
№ 927   Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколында:
98-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Сондай-ақ ұлықтау рәсіміне Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі және Президент Әкімшілігінің Басшысы, Үкімет мүшелері, Қазақстан Республикасының өзге де орталық мемлекеттік органдарының басшылары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері, шет мемлекеттер мен үкіметтердің басшылары, Қазақстанда аккредиттелген дипломатиялық корпустың өкілдері, қазақстандық және халықаралық жұртшылықтың, отандық және шетелдік БАҚ-тың өкілдері қатысуға құқылы.";
15-тараудың тақырыбындағы "хатшыларының" деген сөз "кеңесшілерінің" деген сөзбен ауыстырылсын;
15-тараудың 2-параграфының тақырыбындағы "хатшыларының" деген сөз "кеңесшілерінің" деген сөзбен ауыстырылсын;

пункты 156, 157 и 159 изложить в следующей редакции:
"156. Протокольные мероприятия с участием государственных советников проводятся в зависимости от статуса государственного советника в государственном устройстве иностранного государства.
157. Визиты государственных советников иностранных государств, прибывающих по приглашению Государственного советника Республики Казахстан, осуществляются на основе программы, утвержденной в Секретариате Государственного советника Республики Казахстан.";
"159. Состав официальных лиц Республики Казахстан, принимающих участие в мероприятиях визита, определяется Секретариатом Государственного советника Республики Казахстан по предложению Министерства иностранных дел.";
в заголовке главы 16 слово "секретаря" заменить словом "советника";
пункты 178, 204, 207, 208 и 209 изложить в следующей редакции:
"178. При отъезде (прибытии) Государственного советника Республики Казахстан за рубеж/из-за рубежа в проводах (встрече) в аэропорту принимает участие соответствующий работник Секретариата Государственного советника Республики Казахстан.
Программа визита составляется совместно с Министерством иностранных дел.
При рабочих поездках Государственного советника Республики Казахстан по стране предусматриваются проведение и обеспечение ряда протокольных мероприятий: проводы (встречи) в городе Нур-Султане и на местах, составление программы пребывания.
При отъезде (прибытии) Государственного советника Республики Казахстан в рабочие поездки (из рабочих поездок) в проводах (встрече) в аэропорту принимает участие соответствующий работник Секретариата Государственного советника Республики Казахстан. На местах встречают (провожают) аким области и аким города областного значения.
Мероприятия с участием Государственного советника Республики Казахстан, в том числе рабочие встречи и беседы с представителями иностранных государств планируются, согласовываются и обеспечиваются в установленном порядке Секретариатом Государственного советника Республики Казахстан.";
"204. При вручении верительных грамот Государственному советнику Республики Казахстан послы иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан по совместительству, прибывают поочередно к парадному входу Дворца Президента в сопровождении сотрудников Службы государственного протокола Министерства иностранных дел в порядке согласно дате выдачи агремана.";
"207. Государственный советник входит в "Мозаичный холл" и останавливается в центре. Посол иностранного государства направляется к центру зала и останавливается напротив Государственного советника, произносит краткое приветствие и передает верительные грамоты. Следуют обмен рукопожатиями и фотографирование.

156, 157 және 159-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"156. Мемлекеттік кеңесшілердің қатысуымен өтетін хаттамалық іс-шаралар шет мемлекеттің мемлекеттік құрылысындағы мемлекеттік кеңесшінің мәртебесіне байланысты өткізіледі.
157. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің шақыруы бойынша келетін шет мемлекеттер мемлекеттік кеңесшілерінің сапарлары Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің хатшылығында бекітілген бағдарлама негізінде жүзеге асырылады.";
"159. Сапардың іс-шараларына қатысатын Қазақстан Республикасының ресми тұлғаларының құрамын Сыртқы істер министрлігінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің хатшылығы айқындайды.";
16-тараудың тақырыбындағы "хатшысының" деген сөз "кеңесшісінің" деген сөзбен ауыстырылсын;
178, 204, 207, 208 және 209-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"178. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі шет елге/шет елден шыққан (келген) кезде әуежайда шығарып салуға (қарсы алуға) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі хатшылығының тиісті қызметкері қатысады.
Сапар бағдарламасы Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп жасалады.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің ел ішіндегі жұмыс сапарлары кезінде Нұр-Сұлтан қаласында және жергілікті жерлерде шығарып салу (қарсы алу), болу бағдарламасын жасау сияқты бірқатар протоколдық іс-шараларды жүргізу және қамтамасыз ету көзделеді.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі жұмыс сапарларына (жұмыс сапарларынан) шыққан (келген) кезде әуежайда шығарып салуға (қарсы алуға) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі хатшылығының тиісті қызметкері қатысады. Жергілікті жерлерде облыс әкімі және облыстық маңызы бар қала әкімі қарсы алады (шығарып салады).
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі қатысатын іс-шараларды, оның ішінде шет мемлекеттер өкілдерімен жұмыс бабындағы кездесулер мен әңгімелесулерді Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің хатшылығы белгіленген тәртіппен жоспарлайды, келіседі және қамтамасыз етеді.";
"204. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісіне сенім грамоталарын тапсыру кезінде шет мемлекеттердің Қазақстан Республикасында қоса атқарушы болып аккредиттелген елшілері Сыртқы істер министрлігінің Мемлекеттік протокол қызметінің қызметкерлерімен бірге агреман берілген күніне сәйкес кезекпен Президент Сарайының орталық кіреберісіне келеді.";
"207. Мемлекеттік кеңесші "Өрнекті холға" кіреді және ортаға келіп тоқтайды. Шет мемлекеттің елшісі залдың ортасына бет алады және Мемлекеттік кеңесшінің қарсы алдына келіп тоқтайды, қысқаша сәлемдеседі және сенім грамоталарын тапсырады. Қол алысады және суретке түседі.";

208. После вручения верительных грамот Государственный советник и Посол иностранного государства проходят в гостевую комнату для краткой беседы.
209. На церемонии присутствуют заместитель Министра иностранных дел и соответствующий работник Секретариата Государственного советника Республики Казахстан.";
в приложении 1 к Государственному протоколу Республики Казахстан, утвержденному названным Указом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный советник";
в приложении 2 к Государственному протоколу Республики Казахстан, утвержденному названным Указом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный советник".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 февраля 2008 года № 533 "О штатной численности и структуре Администрации Президента Республики Казахстан":
в структуре Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденной вышеназванным Указом:
строку "Секретариат Государственного секретаря" изложить в следующей редакции:
"Секретариат Государственного советника".
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан":
в Положении об Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) обеспечение деятельности Государственного советника Республики Казахстан (далее – Государственный советник), Ассамблеи народа Казахстана и консультативно-совещательных органов при Президенте;";
в пункте 22:
в подпунктах 8) и 15) слово "секретаря" заменить словом "советника".
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов":
в Правилах подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов, утвержденных вышеназванным Указом:
часть пятую пункта 24 изложить в следующей редакции:
"При необходимости проект акта Президента в электронном виде визируется Государственным советником Республики Казахстан, советником Президента.";
пункты 71 и 78 изложить в следующей редакции:
"71. Продление сроков исполнения, перевод на среднесрочный и долгосрочный контроль, установление нового срока исполнения поручений Президента по служебным и иным документам, указанным в подпункте 5) пункта 42 настоящих Правил, данных персонально Государственному советнику Республики Казахстан и не требующих личного информирования Президента, могут осуществляться решением Государственного советника Республики Казахстан.";

"208. Сенім грамоталарын тапсырғаннан кейін Мемлекеттік кеңесші мен шет мемлекеттің Елшісі қысқаша әнгімелесу үшін қонақтар бөлмесіне өтеді.
209. Рәсімге Сыртқы істер министрінің орынбасары және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі хатшылығының тиісті қызметкері қатысады.";
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколына 1-қосымшада:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік кеңесші";
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколына 2-қосымшада:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік кеңесші".
2. "Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің штат саны мен құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 ақпандағы № 533 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің құрылымында:
"Мемлекеттік хатшының хатшылығы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік кеңесшінің хатшылығы".
3. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережеде:
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің (бұдан әрі – Мемлекеттік кеңесші), Қазақстан халқы Ассамблеясының және Президент жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз ету;";
22-тармақта:
8) және 15) тармақшалардағы "хатшының" деген сөз "кеңесшінің" деген сөзбен ауыстырылсын.
4. "Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларында:
24-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қажет болған кезде Президент актісінің жобасына Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, Президенттің кеңесшісі электрондық түрде виза қояды.";
71 және 78-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Осы Қағидалардың 42-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген қызметтік және өзге де құжаттар бойынша Президенттің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісіне жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмаларының орындалу мерзімдерін ұзарту, орта мерзімді және ұзақ мерзімді бақылауға ауыстыру, жаңа орындау мерзімін белгілеу Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің шешімімен жүзеге асырылуы мүмкін.";

"78. Снятие с контроля поручений Президента по служебным и иным документам, указанным в подпункте 5) пункта 42 настоящих Правил, данных персонально Государственному советнику Республики Казахстан и не требующих личного информирования Президента, может осуществляться решением Государственного советника Республики Казахстан.".
5. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих":
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе 1. Политические государственные должности:
строку "Государственный секретарь Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Государственный советник Республики Казахстан".
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 июля 2016 года № 295 "Об утверждении перечня уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих":
в перечне уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
строку:
"
Государственный секретарь Республики Казахстан
Президент Республики Казахстан
"
изложить в следующей редакции:
"
Государственный советник Республики Казахстан
Президент Республики Казахстан
".
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 14 июня 2022 года
№ 927
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
1. Указ Президента Республики Казахстан от 13 августа 2007 года № 379 "О статусе и полномочиях Государственного секретаря Республики Казахстан".
2. Подпункт 2) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 806 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан".
3. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 18 ноября 2014 года № 960.
4. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 5 мая 2017 года № 471.
5. Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2019 года № 23 "О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 13 августа 2007 года № 379 "О статусе и полномочиях Государственного секретаря Республики Казахстан".

"78. Осы Қағидалардың 42-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген қызметтік және өзге де құжаттар бойынша Президенттің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісіне жеке берілген және Президентті жеке хабардар етуді талап етпейтін тапсырмаларын бақылаудан алу Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің шешімімен жүзеге асырылуы мүмкін.".
5. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"1-тарау. Мемлекеттік саяси лауазымдар" деген тарауда:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі".
6. "Мемлекеттік саяси қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізетін уәкілетті адамдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 4 шілдедегі № 295 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізетін уәкілетті адамдардың тізбесінде:
мына жол:
"
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы
Қазақстан Республикасының Президенті
"
мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі
Қазақстан Республикасының Президенті
".
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 14 маусымдағы
№ 927   Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір жарлықтарының ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының мәртебесі мен өкілеттіктері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 тамыздағы № 379 Жарлығы.
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 806 Жарлығының 1-тармағының 2) тармақшасы.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 18 қарашадағы № 960 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 5 мамырдағы № 471 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы.
5. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының мәртебесі мен өкілеттіктері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 тамыздағы № 379 Жарлығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 13 сәуірдегі № 23 Жарлығы.

6. Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2019 года № 187 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан".
7. Указ Президента Республики Казахстан от 25 января 2022 года № 787 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 13 августа 2007 года № 379 "О статусе и полномочиях Государственного секретаря Республики Казахстан".

6. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 12 қазандағы № 187 Жарлығы.
7. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының мәртебесі мен өкілеттіктері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 тамыздағы № 379 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 25 қаңтардағы № 787 Жарлығы.