Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 сентября 2003 года N 677. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2003 года N 2524. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 311.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.04.2010 № 311.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О системе здравоохранения" и дальнейшего совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) положение о деятельности сельских медицинских организаций: поликлиники, фельдшерско-акушерского пункта, фельдшерского пункта, сельской или семейной врачебной амбулатории;
2) минимальный норматив оснащения медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения для сельских медицинских организаций.
2. Руководителям управлений (департаментов) здравоохранения областей (по согласованию):
1) рекомендовать сохранить сложившуюся сеть и структуру медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (далее - ПМСП) сельскому населению и обеспечить их развитие в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 16 ноября 1998 года N 4153 "О государственной программе "Здоровье народа" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1999 года N 472 "О мерах по улучшению первичной медико-санитарной помощи сельскому населению";
2) рассмотреть возможность перевода в статус государственных учреждений в 2003-2004 годах сельские (семейные) врачебные амбулатории и сельские участковые больницы, в 2004 году районные поликлиники и диспансеры;
3) разработать План мероприятий по непрерывному обучению врачей общей практики/семейной медицины и работников ПМСП сельского звена;
4) создать электронную базу паспорта здоровья населения в срок до 1 января 2005 года;
5) обеспечить оснащение сельских медицинских организаций медицинским оборудованием, изделиями медицинского назначения и санитарным автотранспортом согласно подпункта 2 пункта 1 данного приказа.
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Диканбаеву С.А.
И.о. Министра
Утверждено
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 сентября 2003 года N 677
Положение о деятельности сельских медицинских организаций:
поликлиники, фельдшерско-акушерского пункта, фельдшерского
пункта, сельской или семейной врачебной амбулатории

Қазақстан Республикасының ауыл халқына бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсетуді ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігінің 2003 жылғы 12 қыркүйектегі N 677 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 13 қазанда тіркелді. Тіркеу N 2524. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі N 311 бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.04.29 N 311 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Денсаулық жүйесі туралы" Заңын іске асыру және ауыл халқына бастапқы медициналық-санитарлық көмекті ұйымдастыруды жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) ауылдық медицина ұйымдарының: емхананың, фельдшерлік-акушерлік пункттің, фельдшерлік пункттің, ауылдық немесе отбасылық дәрігерлік амбулаторияның қызметі туралы ереже;
2) ауылдық медицина ұйымдары үшін медициналық жабдықтар мен медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандырудың ең аз нормативі бекітілсін.
2. Облыстық денсаулық сақтау басқармаларының (департаменттерінің) басшылары (келісім бойынша):
1) ауыл халқына бастапқы медициналық-санитарлық көмек (бұдан әрі - БМСК) көрсететін медициналық ұйымдардың қалыптасқан желісі мен құрылымын сақтауды және Қазақстан Республикасы Президентінің "Халық денсаулығы" мемлекеттік бағдарламасы туралы" 1998 жылғы 16 қарашадағы N 4153 Жарлығына және "Ауыл халқына бастапқы медициналық-санитарлық көмекті жақсарту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 26 сәуірдегі N 472 қаулысына сәйкес олардың дамуын қамтамасыз етуді ұсынсын;
2) 2003-2004 жылдары ауылдық дәрігерлік амбулаториялар мен ауылдық учаскелік ауруханаларды, ал 2004 жылы аудандық емханалар мен диспансерлерді мемлекеттік мекемелер мәртебесіне ауыстыру мүмкіндігін қарастырсын;
3) БМСК жалпы практикалық/отбасылық медицина дәрігерлері және қызметкерлерін үздіксіз оқыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлесін;
4) 2005 жылдың 1 қаңтарына дейін халық денсаулығы паспортының электрондық базасын жасасын;
5) осы бұйрықтың 1-тармағының 2-тармақшасына сәйкес ауылдық медицина ұйымдарын медициналық жабдықтармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және санитарлық автокөліктермен жарақтандыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр С.Ә. Диқанбаеваға жүктелсін.
Министрдің м.а.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрлігінің
2003 жылғы 12 қыркүйектегі
N 677 бұйрығымен
бекітілген
Ауылдық медицина ұйымдарының: емхананың, фельдшерлік-акушерлік пункттің, фельдшерлік пункттің,
ауылдық немесе отбасылық дәрігерлік амбулаторияның
қызметі туралы ереже

1. К сельским медицинским организациям первичной медико-санитарной помощи относятся: поликлиника (амбулатория) центральной районной больницы (районной больницы), сельская (семейная) врачебная амбулатория), фельдшерско-акушерский пункт, фельдшерский пункт.
2. Поликлиника или амбулатория центральной районной больницы (далее - ЦРБ), районной больницы (далее - РБ) может являться самостоятельной организацией или структурным подразделением (далее - поликлиника). Структура поликлиники состоит из подразделений, предусмотренных приложением "Примерная организационная структура поликлиники сельской территории" к настоящему Положению.
Положения о деятельности структурных подразделений поликлиники разрабатываются и утверждаются заведующим (-ей) или главным врачом ЦРБ (РБ).
3. Основными задачами поликлиники являются:
1) обеспечение квалифицированной амбулаторно-поликлинической помощью население районного центра и приписного населения района;
2) организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью амбулаторно-поликлинических структур района;
3) планирование и проведение мероприятий, направленных на профилактику и снижение общей и детской заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидизации населения, работающего населения на предприятиях, в учреждениях и организациях района;
4) своевременное и широкое внедрение в практику работы всех амбулаторно-поликлинических организаций района современных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, передового опыта оказания амбулаторно-поликлинической помощи;
5) решение вопросов по планированию семьи.
4. Для осуществления указанных задач поликлиника организует и проводит:
1) оказание первой и неотложной медицинской помощи больным при острых и внезапных заболеваниях, травмах, отравлениях и других несчастных случаях;
2) своевременное и квалифицированное оказание врачебной помощи прикрепленному населению, в том числе, приписных участков, как на амбулаторном приеме в поликлинике (амбулатории), так и при оказании помощи на дому больным, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить поликлинику (амбулаторию), нуждаются в постельном режиме, систематическом наблюдении врача или решения вопроса о госпитализации;
3) консультативный прием больных, направленных из лечебно-профилактических организаций района;
4) раннее выявление заболеваний, квалифицированное и в полном объеме обследование пациентов, обратившихся в поликлинику (амбулаторию);
5) своевременную госпитализацию лиц;
6) восстановительное лечение больных; V095853

1. Бастапқы медициналық-санитарлық көмектің ауылдық медицина ұйымдарына: орталық аудандық аурухананың (аудандық аурухананың) емханасы (амбулатория), ауылдық (отбасылық) дәрігерлік амбулатория, фельдшерлік-акушерлік пункт, фельдшерлік пункт жатады.
2. Орталық аудандық аурухананың (бұдан әрі - ОАА), аудандық аурухананың (бұдан әрі - АА) жеке ұйым немесе құрылымдық бөлімше (бұдан әрі - емхана) болып табылады. Емхананың құрылымы "Ауылдық аумақтың емханасының шамамен алғандағы ұйымдастырушылық құрылымы" деген осы Ережеге қосымшада көзделген бөлімшелерден тұрады.
Емхананың құрылымдық бөлімшелерінің қызметі туралы ереже ОАА (АА) меңгерушісі немесе бас дәрігері әзірлейді және бекітеді.
3. Емхананың негізгі міндеттері:
1) аудан орталығының халқын және тіркелген аудан халқын білікті амбулаториялық-емханалық жәрдеммен қамтамасыз ету;
2) ауданның амбулаториялық-емханалық бөлімшесінің қызметіне ұйымдастырушылық-әдістемелік басшылық ету және бақылау;
3) аудан кәсіпорындарда, мекемелерінде және ұйымдарында жұмыс істейтін халықтың, уақытша еңбекке жарамдылығынан айырылған және мүгедек адамдардың жалпы және балалар аурушаңдығының алдын алуға және төмендетуге бағытталған іс-шараларды жоспарлау және өткізу;
4) ауданның барлық амбулаториялық-емханалық ұйымдарының жұмыстарының практикасына аурудың алдын алу мен емдеудің осы заманғы әдістерін, амбулаториялық-емханалық жәрдемнің алдыңғы қатарлы тәжірибелерін дер кезінде және кеңінен енгізу;
5) отбасын жоспарлау жөніндегі мәселелерді шешу болып табылады.
4. Емхана көрсетілген міндеттерді жүзеге асыру үшін:
1) жіті және аяқ астынан болған аурулар, жарақаттар, улану және өзге де бақытсыз жағдайлар кезіндегі науқастарға бастапқы және жедел медициналық көмек көрсетуді;
2) бекітіліп берілген халыққа, оның ішінде қосып берілген учаскелерге, емхананың (амбулаторияның) амбулаториялық қабылдауындағыдай денсаулық жағдайына және аурудың сипатына байланысты емханаға келе алмайтын, төсек тәртібін сақтау, дәрігердің жүйелі бақылауында немесе ауруханаға жатқызу туралы мәселені шешуді қажет ететін науқастарға үйде дәрігерлік көмек көрсету кезінде де дер кезіндегі және білікті дәрігерлік көмек көрсетуді;
3) ауданның емдеу-алдын алу ұйымдарынан жіберілген науқастарды консультативтік қабылдауды;
4) емханаға (амбулаторияға) өтініш берген науқастар мен дені саулардың ауруын ерте анықтау, білікті және толық мөлшерде тексеру;
5) адамдарды дер кезінде ауруханаға жатқызуды;
6) науқастарды қалпына келтіре емдеуді; V032601

7) все виды профилактических осмотров; P060856
8) диспансеризацию населения, в том числе: отбор лиц, подлежащих динамическому наблюдению и иммунизацию населения;
9) динамическое наблюдение за состоянием здоровья подростков; V032566
10) мероприятия в области санитарно-эпидемиологического благосостояния населения на соответствующих территориях;
11) экспертизу временной нетрудоспособности больных;
12) направление в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности;
13) санитарно-просветительную работу, профилактику по ведению здорового образа жизни среди обслуживаемого населения, в том числе детей, подростков, их гигиеническое воспитание.
5. Поликлиника принимает участие в планировании и осуществлении:
1) выездов врачей для консультаций больных и оказания практической помощи врачам этих организаций. В состав поликлиники входят передвижные амбулатории;
2) организационно-методической работы по вопросам организации лечебно-профилактической помощи населению, врачебно-трудовой экспертизы, преемственности в работе со стационарами и соответствующими лечебно-профилактическими организациями;
3) повышения профессиональной квалификации врачей и средних медицинских работников амбулаторно-поликлинических организаций (подразделений) района;
4) консультативные услуги по планированию семьи.
6. Руководство поликлиникой осуществляет заместитель главного врача центральной районной больницы по амбулаторно-поликлиническому разделу работы или главный врач (заведующий) поликлиникой.
7. Поликлиника действует в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законодательными и нормативными правовыми актами в области здравоохранения, Уставом и настоящим положением.
8. Поликлиника может быть базой для подготовки врачей-интернов, проведения производственной практики учащихся медицинских колледжей (училищ) и летней производственной практики студентов медицинских высших учебных заведений.
9. Поликлиника составляет и представляет в установленном   порядке отчеты своей деятельности, ведет медицинскую документацию.
10. Поликлиника пользуется печатью, штампами и бланком в установленном порядке.
11. Настоящее положение распространяется на поликлиники, которые организуются в сельском административном районе при отсутствии центральной районной больницы.
12. Фельдшерско-акушерский пункт сельской территории (далее - ФАП) является амбулаторно-поликлиническим подразделением сельской врачебной амбулатории или сельской участковой больницы, открытие и закрытие которого производится органом здравоохранения в установленном порядке.

7) алдын алу тексерулерінің барлық түрлерін; P060856
8) халықты диспансерлеу, оның ішінде: олардың денсаулық жағдайына динамикалық бақылауға және иммундауға жататын адамдарды іріктеу;
9) жасөспірімдердің денсаулық жағдайын динамикалық бақылауды; V032566
10) тиісті аумақтарда халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы іс-шараларды;
11) науқастардың уақытша еңбекке жарамсыздығына сараптауды ;
12) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органына тұрақты еңбекке жарамдылығынан айырылған адамдарды жіберуді;
13) қызмет көрсетіліп отырған халықтың, оның ішінде балалар мен жасөспірімдер арасында салауатты өмір салтын жүргізу жөніндегі санитарлық-ағарту жұмыстарын, алдын алуды, олардың гигиеналық тәрбиесін ұйымдастырады және өткізеді.
5. Емхана:
1) науқастарға консультация беру және осы ұйымдардың дәрігерлеріне практикалық көмек көрсету үшін дәрігерлердің баруын;
2) халыққа емдеу-алдын алу көмегін ұйымдастыру, дәрігерлік-еңбектік сараптау, стационарлар мен тиісті емдеу-алдын алу ұйымдарының мәселесі жөніндегі ұйымдастыру-әдістемелік жұмысты;
3) ауданның амбулаториялық-емханалық ұйымдардың (бөлімшелердің) дәрігерлері мен орта медицина қызметкерлерінің кәсіби біліктілігін арттыруды;
4) отбасын жоспарлау жөніндегі консультативтік қызметтерді жоспарлауға және жүзеге асыруға қатысады.
6. Емханаға басшылықты орталық аудандық аурухананың бас дәрігерінің амбулаториялық-емханалық бөлімінің жұмысы жөніндегі орынбасары немесе емхананың бас дәрігері (меңгерушісі) жүзеге асырады.
7. Емхана Қазақстан Республикасының Конституциясына , денсаулық сақтау саласындағы заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерге, Жарғыға және осы ережеге сәйкес жұмыс істейді.
8. Емхана интерн-дәрігерлерді даярлау, медицина колледждері (училищелері) оқушыларының өндірістік практикасын және медицина жоғары оқу орындары студенттерінің жазғы өндірістік практикасын өткізу базасы болуы мүмкін.
9. Емхана белгіленген тәртіппен өз қызметінің есебін жасайды және ұсынады, медициналық құжаттарды жүргізеді.
10. Өз бетінше жұмыс істейтін емхана белгіленген тәртіппен мөрді және мөртабанды пайдаланады.
11. Осы ереже аудандық орталық аурухана болмаған жағдайда ауылдық әкімшілік ауданда ұйымдастырылатын аудандық орталық емханаларға таратылады.
12. Белгіленген тәртіппен ашылуы мен жабылуын денсаулық сақтау органы жүргізетін ауылдық елді мекендердегі фельдшерлік-акушерлік пункт ауылдық дәрігерлік амбулаторияның немесе ауылдық учаскелік аурухананың амбулаториялық-емханалық бөлімшесі болып табылады.

13. На ФАП возлагается:
1) оказание населению доврачебной медицинской помощи;
2) своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача;
3) организация патронажа детей и беременных женщин, систематическое наблюдение за состоянием здоровья прикрепленного сельского населения, инвалидов Отечественной войны;
4) проведение под руководством врача комплекса профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости инфекционной и паразитарной, сельскохозяйственного и бытового травматизма;
5) проведение профилактических мероприятий по снижению детской и материнской смертности, в том числе иммунизация населения;
6) проведение подворных обходов по эпидемическим показаниям с целью выявления инфекционных больных, контактных с ними лиц и подозрительных на инфекционные заболевания;
7) извещение государственного органа санитарно- эпидемиологической службы на соответствующей территории в установленном порядке об инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваниях, отравлениях населения и выявленных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований.
14. ФАП должен иметь набор помещений, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям и задачам работы данной организации, а также оснащение в соответствии с табелем оснащения и средства связи. Транспортные средства для выполнения возложенных на ФАП задач при их отсутствии предоставляются по необходимости сельской врачебной амбулаторией (сельской участковой больницей).
15. При отсутствии аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков в отдаленных сельских местностях реализацию лекарственных средств могут осуществлять юридические и физические лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан через ФАП. При этом сохранность качества, безопасности и эффективности лекарственных средств обеспечивают аттестованные специалисты с медицинским образованием, реализующие лекарственные средства.
16. Фельдшерско-акушерский пункт в установленном порядке составляет и представляет планы и отчеты о своей деятельности, ведет учетно-отчетную медицинскую документацию.
17. ФАП возглавляется заведующим (-ей), имеет смету, круглую печать и штамп с указанием своего наименования.
18. Фельдшерский пункт (далее - ФП) является амбулаторно-поликлиническим подразделением в сельских населенных пунктах, открытие и закрытие которого производится в установленном порядке.
19. На ФП возлагается:
1) оказание населению доврачебной медицинской помощи;
2) своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача;
3) организация патронажа детей и беременных женщин, систематическое наблюдение за состоянием здоровья прикрепленного сельского населения, инвалидов Отечественной войны;

13. Фельдшерлік-акушерлік пунктке:
1) халыққа дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету;
2) дәрігердің тағайындауларын дер кезінде және толық көлемде орындау;
3) балалар мен жүкті әйелдерді емдеуді, бекітіліп берілген ауыл халқының, Отан соғысы мүгедектерінің денсаулық жағдайын жүйелі бақылау;
4) дәрігердің басшылығымен аурушаңдықты, алдымен бұрын жұқпалы және паразиттік аурулардың, ауылшаруашылығы және тұрмыстық жарақаттанушылықты төмендетуге бағытталған алдын алу, эпидемияға қарсы және санитарлық-гигиеналық іс-шаралар кешенін өткізу;
5) балалар мен аналар өлімін төмендету, оның ішінде халықты иммундау жөніндегі алдын алу іс-шараларын жүргізу;
6) эпидемиялық көрсеткіштері бойынша жұқпалы аурумен ауыратындарды, олармен байланыста болған адамдарды және жұқпалы ауруға күдіктілерді айқындау мақсатында түтін басы аралап шығуды жүргізу;
7) мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызмет органдарын белгіленген тәртіппен жұқпалы аурулар, паразиттік және кәсіби аурулар, халықтың улануы және санитарлық-гигиеналық талаптарды бұзушылықты анықтау туралы хабардар ету жүктеледі.
14. ФАП осы мекеменің санитарлық-гигиеналық талаптары мен міндеттеріне жауап беретін үй-жай жиынтығы болуы, сондай-ақ жарақтандыру және байланыс құралы табеліне сәйкес жабдықталуы тиіс. Фельдшерлік пунктке жүктелген міндеттерді орындауға арналған көлік құралдарды қажеттілігі бойынша ауылдық дәрігерлік амбулатория (ауылдық учаскелік аурухана) ұсынады.
15. Дәріхана, дәріханалық пункттер және дәріханалық киоскілер болмаған кезде шалғайдағы ауылдық жерлерде дәрілік заттарды сатуды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды және жеке адамдар фельдшерлік-акушерлік пункт арқылы жүзеге асырады. Бұндай кезде дәрілік заттардың сапасының, қауіпсіздігінің және тиімділігінің сақталуын дәрілік заттарды сатушы медициналық білімі бар аттестацияланған мамандар қамтамасыз етеді.
16. Фельдшерлік-акушерлік пункт белгіленген тәртіппен өзінің жұмысы туралы жоспары мен есебін жасайды және ұсынады, есеп беру-есепке алу медициналық құжаттарын жүргізеді.
17. Фельдшерлік-акушерлік пунктті меңгеруші басқарады, сметасы, атауы көрсетілген мөртаңбасы және мөрі болады.
18. Белгіленген тәртіппен ашылуы мен жабылуын денсаулық сақтау органы жүргізетін ауылдық елді мекендердегі фельдшерлік пункт (бұдан әрі - ФП) амбулаториялық-емханалық бөлімше болып табылады.
19. Фельдшерлік пунктке:
1) халыққа дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету;
2) дәрігердің тағайындауларын дер кезінде және толық көлемде орындау;
3) балалар мен жүкті әйелдерді патронаждауды, бекітіліп берілген ауыл халқының, Отан соғысы мүгедектерінің денсаулық жағдайын жүйелі бақылау;

4) проведение под руководством врача комплекса профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, прежде всего инфекционной и паразитарной, сельскохозяйственного и бытового травматизма;
5) проведение профилактических мероприятий, в том числе иммунизация населения.
20. Проведение подворных обходов по эпидемиологическим показаниям с целью выявления инфекционных больных, контактных с ними лиц и подозрительных на инфекционные заболевания.
21. Извещение государственного органа санитарно-эпидемиологической службы на соответствующей территории в установленном порядке об инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваниях, отравлениях населения и выявленных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований.
22. ФП должен иметь набор помещений, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям и задачам работы данной организации, а также оснащение в соответствии с табелем оборудования и средства связи. Транспортные средства для выполнения возложенных на ФП задач предоставляются по необходимости сельской врачебной амбулаторией (сельской участковой больницей).
23. При отсутствии аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков в отдаленных сельских местностях реализацию лекарственных средств могут осуществлять юридические и физические лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан через фельдшерский пункт. При этом сохранность качества, безопасности и эффективности лекарственных средств обеспечивают аттестованные специалисты с медицинским образованием, реализующие лекарственные средства.
24. ФП имеет смету, круглую печать и штамп с указанием своего наименования.
25. ФП в установленном порядке составляет и представляет планы и отчеты о своей деятельности, ведет учетно-отчетную медицинскую документацию.
26. Сельская (семейная) врачебная амбулатория (далее - СВА) является лечебно-профилактической организацией, призванной осуществлять в районе своей деятельности: проведение широких профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости; раннее выявление больных; диспансеризацию здоровых и больных; оказание квалифицированной медицинской помощи населению.
27. СВА организуется в установленном порядке, в сельских населенных пунктах, в рабочих поселках городского типа, курортных поселках, на объектах строительства, осуществляемого вне населенных пунктов.
Контингент и численность населения, прикрепленного к амбулатории, устанавливаются соответствующим органом здравоохранения, главным врачом центральной районной больницы.

4) дәрігердің басшылығымен аурушаңдықты, алдымен жұқпалы және паразиттік аурулардың, ауылшаруашылығы және тұрмыстық жарақаттанушылықты төмендетуге бағытталған алдын алу, эпидемияға қарсы және санитарлық-гигиеналық іс-шаралар кешенін өткізу;
5) алдын алу іс-шараларын, оның ішінде халықты иммундау жүктеледі.
20. Эпидемиялық көрсеткіштері бойынша жұқпалы аурумен ауыратындарды, олармен байланыста болған адамдарды және жұқпалы ауруға күдіктілерді айқындау мақсатында түтін басы аралап шығуды жүргізу.
21. Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызмет органдарын белгіленген тәртіппен жұқпалы аурулар, паразиттік және кәсіби аурулар, халықтың улануы және санитарлық-гигиеналық талаптарды бұзушылықты анықтау туралы хабардар ету.
22. ФП осы мекеменің санитарлық-гигиеналық талаптары мен міндеттеріне жауап беретін үй-жай жиынтығы болуы, сондай-ақ жарақтандыру және байланыс құралы табеліне сәйкес жабдықталуы тиіс. Фельдшерлік пунктке жүктелген міндеттерді орындауға арналған көлік құралдарды қажеттілігі бойынша ауылдық дәрігерлік амбулатория (ауылдық учаскелік аурухана) ұсынады.
23. Дәріхана, дәріханалық пункттер және дәріханалық киоскілер болмаған кезде шалғайдағы ауылдық жерлерде дәрілік заттарды сатуды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды және жеке адамдар фельдшерлік-акушерлік пункт арқылы жүзеге асырады. Бұндай кезде дәрілік заттардың сапасының, қауіпсіздігінің және тиімділігінің сақталуын дәрілік заттарды сатушы медициналық білімі бар аттестацияланған мамандар қамтамасыз етеді.
24. ФП сметасы, атауы көрсетілген мөр таңбасы және мөрі болады.
25. ФП белгіленген тәртіппен өзінің жұмысы туралы жоспары мен есебін жасайды және ұсынады, есеп беру-есепке алу медициналық құжаттарын жүргізеді.
26. Ауылдық (отбасылық) дәрігерлік амбулатория (бұдан әрі - амбулатория) өз қызметі шегінде аурушаңдықты, ерте анықталған ауруларды ескерту және төмендету жөніндегі кеңейтілген алдын алу іс-шараларын өткізуді; науқастарды ерте анықтауды; дені саулар мен науқастарды диспансерлеуді; халыққа білікті медициналық көмек көрсетуді жүзеге асырушы емдеу-алдын алу ұйымы болып табылады.
27. ОДА белгіленген тәртіппен ауылдық елді мекендерде, қала типтес жұмысшы кенттерінде, курортты кенттерде, елді мекендерден тыс құрылыс объектілерінде ұйымдастырылады.
Амбулаторияға бекітілген халық контингенті мен санын тиісті денсаулық сақтау органы, аудандық орталық аурухананың бас дәрігері белгілейді.

28. СВА может быть самостоятельной организацией или входить в состав сельской участковой больницы.
29. Основными задачами СВА:
1) оказание врачебной внебольничной помощи прикрепленному населению непосредственно в амбулатории и на дому;
2) проведение и осуществление мероприятий по профилактике и снижению травматизма и заболеваемости, в том числе паразитарных и профессиональных заболеваний, среди населения;
3) проведение лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка;
4) внедрение в практику передового опыта работы амбулаторно-поликлинических организаций, современных методов и средств профилактики, диагностики и лечения больных;
5) организационно-методическое руководство и координация за деятельностью подчиненных ей фельдшерско-акушерских пунктов.
30. В соответствии с этими задачами амбулатория осуществляет:
1) ведение амбулаторного приема и оказание помощи больным на дому;
2) оказание первой медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях и, при показаниях, обеспечение направления больного в другую лечебно-профилактическую организацию в соответствии с медицинскими показаниями;
3) раннее выявление заболеваний, своевременное амбулаторное обследование и лечение больных, выявление больных, нуждающихся в стационарном лечении и подготовка их для госпитализации;
4) обеспечение преемственности в обследовании и лечении больных со стационаром, отделением скорой и неотложной медицинской помощи;
5) работа по экспертизе временной нетрудоспособности, выдача листков и справок нетрудоспособности;
6) направление в установленном порядке лиц со стойкой утратой трудоспособности в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан для решения вопроса инвалидности;
7) проведение профилактических медицинских осмотров лиц, подлежащих диспансеризации лиц (больных и здоровых), обеспечение динамического наблюдения за состоянием их здоровья, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий;
8) преимущественное обеспечение медицинской помощью работников сельского хозяйства и проведение мероприятий по обеспечению их медицинской помощью в период массовых полевых работ;
9) охрана здоровья матери и ребенка;
10) проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;
11) извещение государственного органа санитарно-эпидемиологической службы на соответствующей территории в установленном порядке об инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваниях, отравлениях населения и выявленных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований;

28. ОДА жеке ұйым болуы немесе ауылдық учаскелік аурухананың құрамына енуі мүмкін.
29. ОДА-ның негізгі міндеттері:
1) тікелей амбулаториялар мен үйге бекітілген ауруханадан тыс дәрігерлік көмек көрсету;
2) жарақаттанушылықты және аурушаңдықты, оның ішінде халық арасындағы паразитарлық және кәсіби ауруларды төмендету және алдын алу жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асыру;
3) ана мен бала денсаулығын сақтау жөніндегі емдеу-алдын алу іс-шараларын жүргізу;
4) практикаға осы заманғы әдістерді және аурудың алдын алу, диагностикалау және емдеу құралдарын, амбулаториялық-емханалық мекемелердің алдыңғы қатарлы тәжірибелерін енгізу;
5) оған бағынатын фельдшерлік-акушерлік пункттердің қызметіне ұйымдастыру-әдістемелік басшылық және үйлестіру болып табылады.
30. Осы міндеттерге сәйкес амбулаторияға:
1) үйдегі науқастарды амбулаториялық қабылдауды жүргізу және көмек көрсету;
2) жіті ауру кезінде және бақытсыздыққа ұшыраған жағдайда (жарақаттар, уланулар және т.б.) және медициналық көрсеткіштерге сәйкес өзге де емдеу-алдын алу ұйымдарына науқастарды жіберуді қамтамасыз ету көрсеткіштері кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету;
3) ерте анықталған ауруларды, науқастарды осы заманғы амбулаториялық тексеру мен емдеу, стационарлық емдеуге мұқтаж науқастарды анықтау және оларды ауруханаға жатқызу үшін дайындау;
4) науқастарды тексеру және емдеуде стационармен, жедел және кезек күттірмейтін медициналық көмекпен сабақтастықты қамтамасыз ету;
5) уақытша жарамсыздығын сараптау және еңбекке жарамсыздығы  парағын беру жөніндегі жұмыс;
6) мүгедектік мәселесін шешу үшін белгіленген тәртіпте еңбекке жарамдылығын тұрақты жоғалтқан адамдарды Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органына жіберу;
7) диспансерлеуге жататын адамдарды (дені саулар мен науқастар) алдын алу медициналық тексеруді жүргізу, олардың денсаулық жағдайына динамикалық байқауды қамтамасыз ету, емдік-сауықтыру іс-шараларын жүргізу;
8) ауыл шаруашылығы жұмысшыларын ерекше медициналық көмекпен қамтамасыз ету және оларға жаппай дала жұмыстары кезеңінде медициналық көмекпен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізу;
9) ана мен бала денсаулығын сақтау;
10) кешендік санитарлық-эпидемиологиялық іс-шараларды (алдын алу екпелерін және т.б.) жүргізу;
11) белгіленген тәртіппен санитарлық-эпидемияға қарсы станцияларды жұқпалы аурулар, паразиттік және кәсіби аурулар, халықтың улануы және анықталған санитарлық-гигиеналық талаптарды бұзушылық туралы хабарлау;

12) плановые выезды врачей в подчиненные ФАПы для контроля и оказания практической помощи в работе.
31. В состав СВА могут входить:
1) регистратура, кабинет медицинской статистики;
2) врачебные кабинеты приема: терапевтический, педиатрический, хирургический, акушерско-гинекологический, стоматологический, инфекционный;
3) вспомогательно-диагностические кабинеты: физиотерапевтический, лаборатория, рентгендиагностический кабинет с соответствующим оснащением;
4) дневной стационар;
5) административно-хозяйственная часть;
6) ФАП, ФП, медицинские работники без содержания отдельного помещения.
32. СВА действует в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законодательными и нормативными правовыми актами в области здравоохранения, Уставом и настоящим положением.
33. Оснащение СВА медицинской аппаратурой, инструментарием, твердым инвентарем и хозяйственным имуществом производится в соответствии с утвержденными нормативами в установленном порядке.
34. Самостоятельное СВА пользуется правом юридического лица, имеет круглую печать, штамп и бланк с указанием своего полного наименования.
35. СВА в установленном порядке составляет и представляет планы и отчеты о своей деятельности, ведет учетную документацию.
36. Руководство деятельностью СВА осуществляет главный (старший) врач, назначаемый и увольняемый соответствующим органом здравоохранения.
Приложение
к Положению о деятельности
сельских медицинских организаций
Примерная организационная структура
поликлиники сельской территории
1. Регистратура
2. Кабинеты:
1) медицинской статистики
2) диабетической стопы
3) функциональной диагностики
4) стоматологический
5) прививочный
6) процедурный
7) смотровой
8) педиатрический
9) терапевтический
10) подросткового врача
11) аллергологический
12) кардиологический (кардиоревматологический)
13) эндокринологический
14) дерматовенерологический
15) психиатрический
16) фтизиатрический
17) наркологический
18) неврологический
19) инфекционный
20) эндоскопический
21) хирургический
22) детской хирургии
23) травматолого-ортопедический
24) урологический
25) онкологический
26) офтальмологический
27) отоларингологический
28) акушерско-гинекологический
29) физиотерапевтический
30) рентгенологический
3. аптека
4. дневной стационар
5. клинико-диагностическая лаборатория
Утвержден
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 сентября 2003 года N 677
Минимальный норматив оснащения медицинским оборудованием
и изделиями медицинского назначения для сельских
медицинских организаций
Для СВА
-------------------------------------------------------------------
N  |                Наименование                     | Количество
-------------------------------------------------------------------

12) жұмыста практикалық көмек көрсету және бақылау үшін ФАП-ке бағынатын дәрігерлердің жоспарлы шығулары жүктеледі.
31. ОДА-ның құрамына:
1) тіркеу орны, медициналық статистика кабинеті;
2) дәрігерлік қабылдау: терапиялық, педиатриялық, хирургиялық, акушерлік-гинекологиялық, стоматологиялық, жұқпалы аурулар кабинеттері;
3) қосалқы-диагностика кабинеті, зертхана, тиісті жарақтандырылған рентген кабинеті;
4) күндізгі стационар;
5) әкімшілік-шаруашылық бөлімі;
6) ФАП, ФП, жеке үй-жайсыз медицина қызметкерлері;
7) күндізгі стационар кіруі мүмкін.
32. ОДА Қазақстан Республикасының Конституциясына , денсаулық сақтау саласындағы заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерге, Жарғыға және осы ережеге сәйкес жұмыс істейді.
33. ОДА-ны медициналық аппаратпен, аспаптармен, қатты мүккәмалдармен және шаруашылық мүліктермен жарақтандыру бекітілген нормативке сәйкес белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
34. Жеке ОДА заңды тұлға құқығын қолданады, дөңгелек мөрі және мөртаңбасы болады.
35. Амбулатория белгіленген тәртіпте өзінің жұмысы туралы жоспары мен есебін жасайды және ұсынады, есепке алу құжаттарын жүргізеді.
36. ОДА-ның қызметіне басшылықты денсаулық сақтау органы тағайындайтын және босататын бас дәрігері (аға дәрігер) жүзеге асырады.
Ауылдық медицина ұйымдарының
қызметі туралы ережеге
қосымша
Ауылдық жерлердегі емхананың шамамен алғандағы ұйымдастырушылық құрылымы
1. Тіркеу орны
2. Кабинеттер:
1) медициналық статистика
2) диабеттік аяқ басы
3) функциялық диагностика
4) стоматология
5) егу
6) ем-шара
7) тексеру
8) педиатрия
9) терапия
10) жасөспірімдер дәрігері
11) аллерголог
12) кардиолог (кардиоревматолог)
13) эндокринолог
14) дерматовенеролог
15) психиатр
16) фтизиатр
17) нарколог
18) невролог
19) жұқпалы аурулар
20) эндоскопия
21) хирургия
22) балалар хирургиясы
23) травматолог-ортопед
24) уролог
25) онколог
26) офтальмолог
27) отоларинголог
28) акушер-гинеколог
29) физотерапия
30) рентгенология
3. Дәріхана
4. Күндізгі стационар
5. Клиникалық-диагностикалық зертхана
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрлігінің
2003 жылғы 12 қыркүйектегі
N 677 бұйрығымен
бекітілген
Ауылдық медициналық ұйымдар үшін медициналық жабдықтар мен медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандырудың ең аз нормативі
____________________________________________________________________
N |          Атаулары                                  | Саны
____________________________________________________________________

1.  Кресло гинекологическое                                 1
2.  Облучатель бактерицидный                                3
3.  Стерилизатор электрический, миниавтоклав                3 (1)
4.  Дистиллятор                                             1
5.  Шкаф сухожаровой (стерилизационный)                     1
6.  Прибор для приготовления дез.р-ра (гипохлорид Na)       1
7.  Контейнеры для ветоши и дез.р-ра                        5
8.  Тазики почкообразные                                   10
9.  Биксы (контейнеры)                                      5
10. Сейф для хранения медикаментов                          1
11. Чемодан врача СВП                                       1
12. Весы напольные для взрослых                             1
13. Весы для новорожденных                                  1
14. Ростомер (для взрослых, для детей)                     1+2
15. Динамометр ручной                                       1
16. Лента измерительная                                     3
17. Тонометр с фонендоскопом для детей                      4
18. Тонометр с фонендоскопом для взрослых                   4
19. Тазомер                                                 1
20. Стетоскоп акушерский                                    3
21. Молокоотсос                                             3
22. Термометр медицинский                                   5
23. Термометр комнатный                                     2
24. Негатоскоп                                              1
25. Вакуум-аспиратор (отсос) электрический                  1
26. Светильник переносной                                   4
27. Клизмы (комплект различных размеров)                    5
28. Кружка Эсмарха                                          2
29. Желудочные зонды (комплект в т.ч. и для детей)          3
30. Грелка резиновая                                        2
31. Мешок Амбу                                              2
32. Кислородная подушка                                     2
33. Аппарат ручного дыхания                                 1
34. Медицинские носилки                                     2
35. Набор газоотводных трубок для детей                     2
36. Пузырь для льда                                         2
37. Катетеры одноразового использования (комплект)         12
38. Шины проволочные                                        5
39. Шприц Жане                                              2
40. Шпатель металлический                                  20
41. Жгут венозный с автоматической фиксацией               12

1.  Гинекологиялық кресло                                   1
2.  Бактерицидты сәулелеуіш                                 3
3.  Электрлік стерилизатор, миниавтоклав                    3 (1)
4.  Дистиллятор                                             1
5.  Құрғақ қыздыру (стерилизациялау) шкафы                  1
6.  Дез.ерітінді дайындауға арналған аспап
(Na гидрохлориды)                                       1
7.  Ветоштар мен дез. ерітіндіге арналған контейнерлер      5
8.  Бүйрек тәрізді тазиктер                                 10
9.  Бикстер (контейнерлер)                                  5
10. Дәрі-дәрмектерді сақтайтын сейф                         1
11. ЖДК дәрігерінің шемоданы                                1
12. Ересектерге арналған еден таразысы                      1
13. Жаңа туған нәрестелер таразысы                          1
14. Бой өлшегіш (ересектер мен балаларға арналған)          1+2
15. Қол динамометрі                                         1
16. Өлшегіш жолақ                                           3
17. Балаларға арналған фонендоскопты тонометр               4
18. Ересектерге арналған фонендоскопты тонометр             4
19. Жамбас өлшегіш                                          1
20. Акушерлік стетоскоп                                     3
21. Сүт сорғыш                                              3
22. Медициналық термометр                                   30
23. Бөлме термометрі
24. Негатоскоп                                              1
25. Электрлік вакуум-аспиратор (сорғыш)                     1
26. Тасымалды жарық шамы                                    4
27. Клизмалар (әртүрлі өлшемдердің кешені)                  5
28. Эсмарх кружкасы                                         2
29. Асқазан зонты (жинақ оның іш. балалар. арн.)            3
30. Резеңке грелка                                          2
31. Амбу қабы                                               2
32. Оттегі жастығы                                          2
33. Қолмен тыныс алу аппараты                               1
34. Медициналық тасымалдағыш                                2
35. Балаларға арналған газшығарғыш жиынтық                  2
36. Мұзға арналған бөтелке                                  2
37. Бір рет қолдануға арналған катетерлар (жинақ)           12
38. Сым шендеуіштер                                         5
39. Жане шприцтері                                          2
40. Металл шпательдер                                       20
41. Автоматтандырылған фикциялы күре тамыр бұрауы           12

42. Штатив для внутривенных вливаний                        2
43. Аппарат ЭКГ портативный                                 1
44. Дефибриллятор                                           1
45. Пикфлуометр                                             5
46. Ингалятор ультразвуковой типа АИ-1 или небулайзер       2
47. Отоскоп                                                 2
48. Офтальмоскоп                                            2
49. Таблица для определения остроты зрения с                2
осветителем для взрослых и для детей                    2
50. Тонометр Маклакова
(для определения внутриглазного давления)               1
51. Рефлектор лобный (Симановского)                         3
52. Световод-карандаш для осмотра зева                      3
53. Молоток неврологический                                 3
54. Малый набор хирургический для амбулаторной помощи       3
55. Набор трахеотомический                                  1
56. Набор для интубации                                     1
57. Набор для парацентеза                                   1
58. Набор для приема родов                                  1
59. Набор для введения ВМС                                  1
60. Набор офтальмологический                                1
61. Набор оториноларингологический                          1
62. Холодильник для хранения медикаментов                   2
63. Кушетка                                                 1
64. Пеленальный столик                                      1
-------------------------------------------------------------------
Для фельдшерско-акушерского пункта
-------------------------------------------------------------------
N  |                Наименование                     | Количество
-------------------------------------------------------------------
1.  Кресло гинекологическое                                1
2.  Облучатель бактерицидный                               1
3.  Стерилизатор электрический                             2
4.  Дистиллятор                                            1
5.  Шкаф сухожаровой (стерилизационный)                    1
6.  Прибор для приготовления дезинфекционного
раствора (гипохлорид натрия)                           1
7.  Тазики почкообразные                                   5
8.  Биксы (контейнеры)                                     2

42. Венаға құюға арналған штатив                            2
43. Портативті ЭКГ аппараты                                 1
44. Дефибриллятор                                           1
45. Пикфлуометр                                             5
46. АИ-1 типті ультрадыбыстық ингалятор немесе небулайзер   2
47. Отоскоп                                                 2
48. Офтальмоскоп                                            2
49. Жарығы бар көз жанарының өткірлігін анықтайтын
кесте:
- ересектер үшін                                        2
- балалар үшін                                          2
50. Маклаков тонометры (көздегі қан қысымын өлшейтін
тонометр)                                               1
51. Маңдай рефлекторы (Симановскийдің)                      3
52. Жұтқыншақты тексеретін жарық беруші қарындаш            3
53. Неврологиялық балға                                     3
54. Амбулаториялық көмекке арналған хирургиялық
шағын жиынтық                                           3
55. Трахеостомиялық жиынтық                                 1
56. Интубацияға арналған жиынтық                            1
57. Парацентезге арналған жиынтық                           1
58. Босандыруға қабылдауға арналған жиынтық                 1
59. ЖІС енгізуге арналған жиынтық                           1
60. Офтальмологиялық жиынтық                                1
61. Оториноларингологиялық жиынтық                          1
62. Дәрі-дәрмектерді сақтайтын тоңазытқыш                   2
63. Кушетка                                                 1
64. Бала орайтын үстел                                      1
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрлігінің
2003 жылғы 12 қыркүйектегі
N 677 бұйрығымен
бекітілген
Фельдшерлік-акушерлік пункт үшін
____________________________________________________________________
N |             Атаулары                                 | Саны
____________________________________________________________________
1.   Гинекологиялық кресло                                   1
2.   Бактерицидты сәулелеуіш                                 1
3.   Электрлік стерилизатор, миниавтоклав                    2
4.   Дистиллятор                                             1
5.   Құрғақ қыздыру (стерилизациялау) шкафы                  1
6.   Дез.ерітінді дайындауға арналған аспап
(Na гидрохлориды)                                       1
7.   Бүйрек тәрізді тазиктер                                 5
8.   Бикстер (контейнерлер)                                  2

9.  Холодильник                                            1
10. Контейнеры для холодовой цепи (для хранения и
перевозки вакцин)                                      1
11. Чемодан фельдшера                                      1
12. Весы напольные для взрослых                            1
13. Весы для новорожденных                                 1
14. Ростомер для взрослых и для детей                     1+2
15. Лента измерительная                                    2
16. Тонометр с фонендоскопом для детей                     2
17. Тонометр с фонендоскопом для взрослых                  2
18. Тазомер                                                1
19. Стетоскоп акушерский                                   2
20. Молокоотсос                                            2
21. Термометр медицинский                                  5
22. Набор желудочных зондов, в том числе и для детей       2
23. Светильник переносной                                  2
24. Клизмы (комплект различных размеров)                   3
25. Грелка резиновая                                       2
26. Жгут венозный с автоматической фикцией                12
27. Пузырь для льда                                        2
28. Шпатель металлический                                 20
29. Жгут венозный с автоматической фиксацией               4
30. Штатив для внутривенных вливаний                       2
31. Шины проволочные                                       5
32. Шины транспортные                                      2
33. Набор газоотводных трубок, в т.ч. для детей           10
34. Мешок Амбу                                             2
35. Языкодержатель для взрослых и детей                    2
36. Кружка Эсмарха                                         1
37. Роторасширитель                                        1
38. Набор корнцангов                                       1
39. Подушка кислородная резиново-тканевая                  1
40. Ингалятор паровой                                      2
41. Зеркало влагалищное двухстворчатое (комплект)          3
42. Зеркало влагалищное одностороннее (комплект)           2
43. Зеркало-подъемник влагалищное (комплект)               2
44. Векоподъемник                                          1
45. Воронка простая конусообразная                         1
46. Воронка ушная                                          2
47. Часы песочные (набор)                                  1
48. Камера Горяева для счета элементов крови               1

9.   Тоңазытқыш                                              1
10.  Тоңазытқыш тізбектерге арналған контейнерлер
(вакциналарды тасымалдауға сақтауға арналған)           1
11.  ЖДК дәрігерінің шемоданы                                1
12.  Ересектерге арналған еден таразысы                      1
13.  Жаңа туған нәрестелер таразысы                          1
14.  Бой өлшегіш (ересектер мен балаларға арналған)          1+2
15.  Өлшегіш жолақ                                           2
16.  Балаларға арналған фонендоскопты тонометр               2
17.  Ересектерге арналған фонендоскопты тонометр             2
18.  Жамбас өлшегіш                                          1
19.  Акушерлік стетоскоп                                     2
20.  Сүт сорғыш                                              2
21.  Медициналық термометр                                   5
22.  Асқазан зонты (жинақ оның іш. балалар. арн.)            2
23.  Тасымалды жарық шамы                                    2
24.  Клизмалар (әртүрлі өлшемдердің кешені)                  3
25.  Электрлік вакуум-аспиратор (сорғыш)                     1
26.  Резеңке грелка                                          2
27.  Автоматтандырылған фикциялы күре тамыр бұрауы           12
28.  Мұзға арналған бөтелке                                  2
29.  Металл шпательдер                                       20
30.  Венаға құюға арналған штатив                            2
31.  Сым шендеуіштер                                         5
32.  Көліктік шендеуіштер                                    2
33.  Балаларға арналған газшығарғыш жиынтық                  2
34.  Амбу қабы                                               2
35.  Ересектер мен балаларға арналған тіл ұстағыш            2
36.  Эсмарх кружкасы                                         1
37.  Бой тартқыш                                             1
38.  Корнцангтер жиынтығы                                    1
39.  Резинке-мата оттегі жастығы                             2
40.  Булы ингалятор                                          2
41.  Екі жақты қынап айнасы (жиынтық)                        3
42.  Бір жақты қынап айнасы (жиынтық)                        2
43.  Қынаптық айна-көтергіш (жиынтық)                        2
44.  Қабақ көтергіш                                          1
45.  Конус тәріздес жай воронка                              1
46.  Құлақ воронкасы                                         2
47.  Құм сағаты (жиынтық)                                    1
48.  Қан элементтерін санауға арналған Горячев камерасы      1

49. Глюкотест для определения глюкозы в моче
(реактивные полоски)                                   1
50. Гемоглобинометр                                        1
51. Лампа "Соллюкс" портативная                            1
52. Лупа простая однолинзовая                              1
53. Прибор для определения скорости оседания
эритроцитов                                            1
54. Ножницы для ногтей                                     2
55. Ножницы общехирургические (разные)                     4
56. Ножницы для разрезания гипсовых повязок                1
57. Пинцет анатомический общего назначения 200х2,5         5
58. Пинцет хирургический общего назначения 150х2,5         3
59. Скальпель                                              3
60. Набор патронажной сестры                               1
61. Набор для туберкулезных проб                           1
62. Кушетка                                                1
63. Пеленальный столик                                     1
-------------------------------------------------------------------
Для фельдшерского пункта
-------------------------------------------------------------------
N  |         Наименование оборудования              | Количество
-------------------------------------------------------------------
1.  Облучатель бактерицидный                               1
2.  Стерилизатор электрический                             2
3.  Дистиллятор                                            1
4.  Шкаф сухожаровой (стерилизационный)                    1
5.  Прибор для приготовления дезинфекционного раствора
(гипохлорид натрия)                                    1
6.  Тазики почкообразные                                   5
7.  Биксы (контейнеры)                                     2
8.  Холодильник                                            1
9.  Контейнеры для холодовой цепи
(для хранения и перевозки вакцин)                      1
10. Чемодан фельдшера                                      1
11. Весы напольные для взрослых и детей                   1+1
12. Весы для новорожденных                                 1
13. Ростомер для взрослых и детей                         1+1
14. Лента измерительная                                    2
15. Тонометр с фонендоскопом для детей                     1
16. Тонометр с фонендоскопом для взрослых                  1
17. Тазомер                                                1
18. Молокоотсос                                            2
19. Термометр медицинский                                  5

49.  Несептегі глюкозаны анықтауға арналған глюкотест
(реактивтік жолақтар)                                   1
50.  Гемоглобинометр                                         1
51.  Протативті "Соллюкс" шамы                               1
52.  Бір линзалы жай лупа                                    1
53.  Эритроциттердің тұну жылдамдығын анықтайтын аспап       1
54.  Тырнақ қайшылары                                        2
55.  Жалпы хирургиялық қайшылар (әр түрлі)                   4
56.  Гипс таңуларын қиюға арналған қайшылар                  1
57.  Жалпы мақсаттағы 200х2,5 анатомиялық пинцет             5
58.  Жалпы мақсаттағы 200х2,5 хирургиялық пинцет             3
59.  Скальпель                                               3
60.  Патронажды мейірбике жиынтығы                           1
61.  Туберкулездік сынамаларға арналған жиынтық              1
62.  Кушетка                                                 1
63.  Бала орайтын үстел                                      1
___________________________________________________________________
Фельдшерлік пункт үшін
___________________________________________________________________
N |             Атаулары                                 | Саны
___________________________________________________________________
1.   Бактерицидты сәулелеуіш                                 1
2.   Электрлік стерилизатор, миниавтоклав                    2
3.   Дистиллятор                                             1
4.   Құрғақ қыздыру (стерилизациялау) шкафы                  1
5.   Дез.ерітінді дайындауға арналған аспап
(Na гидрохлориды)                                       1
6.   Бүйрек тәрізді тазиктер                                 5
7.   Бикстер (контейнерлер)                                  2
8.   Тоңазытқыш                                              1
9.   Тоңазытқыш тізбектерге арналған контейнерлер
(вакциналарды тасымалдауға сақтауға арналған)           1
10.  ЖДК дәрігерінің шемоданы                                1
11.  Ересектер мен балаларға арналған еден таразысы          1+1
12.  Жаңа туған нәрестелер таразысы                          1
13.  Бой өлшегіш (ересектер мен балаларға арналған)          1+1
14.  Өлшегіш жолақ                                           2
15.  Балаларға арналған фонендоскопты тонометр               1
16.  Ересектерге арналған фонендоскопты тонометр             1
17.  Жамбас өлшегіш                                          1
18.  Сүт сорғыш                                              2
19.  Медициналық термометр                                   5

1.  Термостат                                              1
2.  Шкаф вытяжной                                          2
3.  Центрифуга                                             2
4.  Термобаня                                              2
5.  Фотокалориметр                                         2
6.  Ионометр                                               1
7.  Камера Горяева                                         5
8.  Весы прецензионные                                     1
9.  Рефрактометр                                           1
10. Бинокулярный микроскоп                                 3
11. Дистиллятор                                            1
12. Гемоглобинометр                                        1
13. Облучатель кварцевый                                   1
14. Холодильник                                            2
15. Автоклав                                               1
16. Сухожаровой стерилизатор                               1
Для физиотерапии
1.  Ингалятор                                              3
2.  УГН-облучатель                                         1
3.  Аппарат УВЧ                                            2
4.  Аппарат "Ампиимпульс"                                  1
5.  Аппарат УЗТ                                            1
6.  Аппарат "Тонус"                                        1
7.  Аппарат "Полюс"                                        1
8.  Аппарат ИКВ                                            1
9.  Аппарат "Солюкс"                                       2
10. Аппарат "Искра"                                        1
11. Аппарат "Волна"                                        1
Для функциональной диагностики
1.  ЭХО кардиограф                                         1
2.  Электрокардиограф многоканальный                       3
3.  Кардиографический велоэргометрический комплекс         1
4.  Реограф                                                1
5.  Спирограф, спирометр                                   2
6.  Аппарат УЗИ                                            2
Для рентгендиагностики

1.  Термостат                                               1
2.  Суырмалы шкаф                                           2
3.  Центрифуга                                              2
4.  Термомонша                                              2
5.  Фотокалориметр                                          2
6.  Ионометр                                                1
7.  Горячев камерасы                                        5
8.  Прецензионды таразы                                     1
9.  Рефрактометр                                            1
10. Бинокулярлы микроскоп                                   3
11. Дистиллятор                                             1
12. Гемогобинометр                                          1
13. Кварцтық сәулелеуіш                                     1
14. Тоңазытқыш                                              2
15. Автоклав                                                1
16. Құрғақ ауа стерилизаторы                                1
___________________________________________________________________
Фтизиотерапияға арналған
___________________________________________________________________
1.  Ингалятор                                               3
2.  УГН-сәулелеуіш                                          1
3.  УВЧ аппараты                                            2
4.  "Ампплимпульс" аппараты                                 1
5.  УЗТ аппараты                                            1
6.  "Тонус" аппараты                                        1
7.  "Полюс" аппараты                                        1
8.  ИКВ аппараты                                            1
9.  "Соллюкс" аппараты                                       2
10. "Искра" аппараты                                        1
11. "Волна" аппараты                                        1
___________________________________________________________________
Функционалдық диагностикаға арналған
___________________________________________________________________
1.  ЭХО кардиограф                                          1
2.  Көп арналы электрокардиограф                            3
3.  Кардиографиялық велоэргометриялық кешен                 1
4.  Реограф                                                 1
5.  Спирограф                                               2
6.  УДЗ аппараты                                            2
___________________________________________________________________
Рентгендиагностикаға арналған
___________________________________________________________________

1.  Аппарат рентгенодиагностический стационарный           1
2.  Аппарат флюорографический                              1
3.  Негатоскоп                                             2
4.  Бак для обработки пленки                               2
5.  Сушильный шкаф для снимков                             1
6.  Средства защиты персонала                              1
Для эндоскопии
1.  Фиброгастродуоденоскоп, в том числе детский            2
2.  Облучатель кварцевый                                   1
3.  Ректороманоскоп                                        1
4.  Фиброколопоскоп                                        1
5.  Бронхоскоп                                             1
Для общеврачебного приема (хирург, травматолог, лор,
окулист, невропатолог, пульмонолог, ревматолог, уролог,
кардиолог, акушер-гинеколог, педиатр, зубоврачебный
кабинет):
1.  Малый набор хирургический для амбулаторной помощи      3
2.  Офтальмоскоп                                           2
3.  Таблица для определения остроты зрения с
осветителем
-для взрослых                                        1
-для детей                                           1
4.  Тонометр для определения внутриглазного давления       1
5.  Рефлектор лобный                                       2
6.  Световод-карандаш для осмотра зева                     2
7.  Молоток неврологический                                2
8.  Весы напольные для взрослых                            1
9.  Весы для новорожденных                                 1
10. Стол пеленальный                                       2
11. Кресло гинекологическое                                1
12. Кушетка                                               10
13. Малый гинекологический набор                           1
14. Стол инструментальный                                  1
15. Стол массажный
16. Набор гипсовых щипцов                                  1
17. Ростомер для взрослых и для детей                     1+2
18. Динамометр ручной                                      1
19. Лента измерительная                                    3
20. Тонометр с фонендоскопом для детей                     4
21. Тонометр с фонендоскопом для взрослых                  4
22. Термометр медицинский                                 20

1.  Стационарлық рентгенодиагностикалық аппарат             1
2.  Флюорографиялық аппарат                                 1
3.  Негатоскоп                                              2
4.  Пленкілерді өңдейтін бак                                2
5.  Түсірілгендерді кептіру шкафы                           1
6.  Қызметкерлердің қорғаныш құралдары                      1
___________________________________________________________________
Эндоскопияға арналған
___________________________________________________________________
1.  Фиброгастродуоденоскоп                                  2
2.  Кварцтық сәулелеуіш                                     1
3.  Ректороманоскоп                                         1
4.  Фиброколопоскоп                                         1
5.  Бронхоскоп                                              1
___________________________________________________________________
Жалпы дәрігерлік қабылдауға (хирург, травматолог, лор, окулист, невропатолог, пульмонолог, ревматолог, уролог, кардиолог, акушер-гинеколог, педиатр, тіс дәрігері кабинеті) арналған
___________________________________________________________________
1.  Амбулаториялық көмек үшін шағын хирургиялық жиынтық     3
2.  Офтальмоскоп                                            2
3.  Жарығы бар көз жанарының өткірлігін анықтайтын
кесте
- ересектер үшін                                        1
- балалар үшін                                          1
4.  Көздегі қан қысымын өлшейтін тонометр                   1
5.  Маңдай рефлекторы                                       2
6.  Жұтқыншақты тексеретін жарық беруші қарындаш            2
7.  Неврологиялық балға                                     2
8.  Ересектерге арналған едендік таразы                     1
9.  Жаңа туған нәрестелерге арналған таразы                 1
10. Бала орайтын үстел                                      1
11. Гинекологиялық кресло                                   1
12. Кушетка                                                 1
13. Шағын гинекологиялық жиынтық                            1
14. Құрал-саймандар үстелі                                  1
15. Массаж үстелі
16. Гипстік қысқыштар жиынтығы                              1
17. Ересектерге арналған бой өлшегіш                        1
18. Қол динамометрі                                         1
19. Өлшегіш лента                                           3
20. Балаларға арналған фонендоскопты тонометр               4
21. Ересектерге арналған фонендоскопты тонометр             4
22. Медициналық термометр                                   20

23. Термометр комнатный                                    5
24. Термометр для водяной бани                             3
25. Облучатель бактерицидный                               3
26. Стерилизатор электрический                             3
27. Дистиллятор                                            1
28. Шкаф сухожаровой (стерилизационный)                    1
29. Прибор для приготовления дезинфекционного
раствора (гипохлорид натрия)                           1
30. Стоматологический кабинет                              1
31. Стол перевязочный                                      2
32. Стол массажный                                         1
33. Каталка                                                2
34. Негатоскоп                                             1
35. Бормашина                                              2
36. Мешок Амбу                                             2
37. Аппарат ручного дыхания                                2
38. Электроотсос                                           2
39. Трахеотомический набор, в т.ч. для детей               2
40. Ларингоскоп с насадкой для детей                      1+1
41. Роторасширитель                                        2
42. Набор интубационных трубок, в т.ч. для детей          2+2
43. Языкодержатель для взрослых и детей                   1+1
44. Набор желудочных зондов, в т.ч. для детей             3+2
45. Кислородная подушка                                    3
Для иммунопрофилактики
1.  Набор аллергенов                                       5
2.  Шкаф для медикаментов                                  1
3.  Кушетка                                                2
4.  Вытяжной шкаф                                          1
Для процедурного кабинета
1.  Кварцевая лампа                                        3
2.  Шкаф для медикаментов                                  1

23. Бөлме термометрі                                        5
24. Су моншасына арналған термометр                         3
25. Бактерицидты сәулелеуіш                                 3
26. Электрлік стерилизатор                                  3
27. Дистиллятор                                             1
28. Құрғақ қыздыру (стерилизациялау) шкафы                  1
29. Дез. ерітінді (Na гипхлоридін) дайындауға
арналған аспап                                          1
30. Стоматологиялық кресло                                  2
31. Таңу үстелі                                             2
32. Тегістегіш                                              2
33. Сүйреткіш                                               2
34. Негатоскоп                                              1
35. Бормашина                                               2
36. Амбу қабы                                               2
37. Қолмен тыныстандыру аппараты                            2
38. Электростат
39. Трахеотомикалық, оның ішін.балаларға арн. жиынтық       2
40. Балаларға арналған ларингоскоп                          1+1
41. Бой тартқыш                                             2
42. Интубациялық, оның ішін.балаларға арн. түтікшелер
жиынтығы                                                2+2
43. Ересектер мен балаларға арналған тіл ұстағыш            1+1
44. Асқазандық оның ішін.балаларға арн. зонттар жиынтығы    3+2
45. Оттегі жастығы                                          3
___________________________________________________________________
Иммундық алдын алуға арналған
___________________________________________________________________
1.  Аллергендер жиынтығы                                    5
2.  Дәрі-дәрмектерге арналған шкаф                          1
3.  Кушетка                                                 2
4.  Суырмалы шкаф                                           1
___________________________________________________________________
Процедуралық және егу кабинеттеріне арналған
___________________________________________________________________
1.  Кварцтық шам                                            3
2.  Дәрі-дәрмектерге арналған шкаф                          1